Catalogue Complet Sur Internet : Interencheres17003 / Drouot Digital

Catalogue Complet Sur Internet : Interencheres17003 / Drouot Digital j.-r. geoffroy & y. bequet Commissaires-priseurs habilités à Saintes et Royan – Agrément 2002-204 6, rue du Président Poincaré – 17200 Royan Tél. : 05.46.38.69.35 - Fax : 05.46.39.28.05 [email protected] saintes - abbaye aux dames samedi 10 octobre 2020 à 14 h. 15 peintures, bijoux, argenterie meubles et objets d’art fonds pierre loti Exposition à l’Abbaye-aux-Dames de Saintes : vendredi 9 octobre de 10 h. à 18 h. samedi 10 octobre de 9 h. à 11 h.30 Catalogue complet sur internet : interencheres17003 / Drouot Digital cabinet d’expertise philippe ravon Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés (C.N.E.S.) 6 ter quai de l’Yser - 17100 Saintes Tél. : 05.46.90.98.07 / 06.08.57.41.57 / Fax : 05.46.91.64.39 e-mail : ravon. [email protected] site : www.ravon-expertiste-art.com 1 experts Claire Badillet (CN.E.S.) - tél. 06 07 58 89 89 - Objets de vitrine et argenterie : n° 280 à 338 Dominique Besançon (C.N.E.S.) - tél. 06 80 28 59 26 - Bijoux : n° 325, 270 à 272 Christine Chaton (C.N.E.S.) - tél. 06 08 92 27 75 - Livres : n° 135, 175 à 209 Nicolas Filatoff (C.N.E.S.) - tél. 07 82 55 60 60 - Art Russe : n° 438 Frantz Fray (C.N.E.S.) - tél. 06 09 44 24 94 - Extrême-Orient : n° 367, 368, 382, 402 à 404, 410, 414 à 416, 419, 420, 426, 427, 447 Stéphane Girardot (C.N.E.S.) - tél. 06 07 49 36 32 - Horlogerie : n° 361 Daniel Greiner (C.N.E.) - tél. 01 42 33 43 30 - Dessins anciens : n° 27 à 30, 34 à 36 Didier Largeault (C.N.E.S.) - tél. 06 09 69 67 05 - Art Nouveau : n° 362, 370, 371, 378 à 380 Pierre-Yves Machault (C.N.E.S.) - tél. 06 11 93 84 77 - Tapisseries : n° 166, 167 Béatrice Maisonneuve (C.N.E.S.) - tél. 0630577633 - Bijoux : n° 210 à 212, 214 à 219, 221 à 233, 247, 274 René Millet - tél. 01 44 51 05 90 - Peintures anciennes : n° 41, 49, 51, 52, 58 Philippe Ravon (C.N.E.S.) tél. 06 08 57 41 57 - Peintures et dessins XIXe siècle : n° 1 à 27, 31 à 33, 37 à 40, 42 à 48, 50, 53 à 57, 59 à 120, 123 à 134 Alexis Renard (C.N.E.S.) tél. 06 80 37 74 00 - Art islamique : n° 121, 122, 157, 161, 162, 165, 168 Michel Souchon (C.N.E.S.) - tél. 00 07 98 54 79 - Art Déco : n° 446 Remerciements pour les renseignements aimablement fournis : F. Doux et C. Ropars : n° 296 Cyril Froissart : n° 435, 440 Xavier Petitcol : n° 149 Jean-François Raimbault : n° 69, 70 Alexis Renard : n° 134 Pierre-Richard Royer : Objets Haute-Époque conditions de vente La vente est faite au comptant et conduite en euros. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères 20 % H. T. (soit 24 % T.T.C. et 21,10 % T.T.C. pour les livres). Les acquéreurs intervenant par le site interencheres-live acceptent les conditions de vente, de garantie, de paiement et tous les engagements liés à l’utilisation de ce site. Pour les enchérisseurs présents dans la salle, la délivrance des lots pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Les règlements provenant de l’étranger seront effectués par virement swift. Ordres d’achat : MM. les commissaires-priseurs et les experts se chargent, gratuitement, d’exécuter les ordres d’achat ou demande de ligne téléphonique qui leur seront confiés. Les ordres pour être acceptés devront être impérativement confirmés par lettre ou fax et accompagnés d’un R.I.B, au plus tard 24 heures avant la vente. Un chèque de garantie pourra être demandé pour certains lots. Au cas où une enchère verbale portée dans la salle arriverait à égalité avec l’offre écrite, le lot sera adjugé à la salle. Les ordres d’achat sont une facilité pour les clients. Les commissaires-priseurs ou les experts ne sont pas responsables pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour tout autre cause, notamment par défaut de liaison téléphonique. Christine et Martine Chaton Ravon : Mise en page Garanties : Les dimensions, les poids et les éventuelles restaurations, sont données à titre indi- catif et les reproductions photographiques ne sont pas contractuelles. Les amateurs ayant eu toute possibilité au cours de l’exposition préalable de se rendre compte de l’état exact et de la nature de chaque lot, aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. D’éventuelles modifications aux descriptions du catalogue pourront être annoncées pendant la vente et seront consignées au procès- verbal. L’ordre du catalogue sera suivi. Toutefois, les commissaires-priseurs se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Une fois l’adjudication prononcée, les objets adjugés sont placés sous l’entière responsabilité des acquéreurs. L’expédition des lots est une facilité accordée par la SVV aux acheteurs; celle- ci n’est pas responsable des dommages pouvant intervenir après la vente et notamment pendant le transport. Le magasinage est gratuit pendant 15 jours après la vente; après ce délai, des frais de magasinage de cinq euros par lot et par jour seront appliqués pour tous les meubles et les objets encombrants. Photographies : Stanislas LedouxPhotographies : 2 450 2 3 1. Charles MERCEREAU (1822-1864). Rochefort, vue de la place Colbert. Lithographie en couleurs. (Taches d’humidité). 43,5 x 66 cm. 100 / 150 € 2. Gravure, XVIIIe siècle, Vue de Marseille. 37 x 50,5 cm. 120 / 150 € 3. Suite de 14 gravures, fin XVIIIe siècle, rehaussées d’aquarelle représentant : Paris, Le Havre, Château de Saint-Cloud, Caen, Roses, l’Escurial, Naples, Brest, Venise, Nantes, Orléans, Rouen, Marly, La Rochelle. Gravées par Crepy et Basset, rue Saint-Jacques à Saint-Pierre. Dimension moyenne : 18,5 x 24,5 cm. 400 / 500 € 4. SAHIB, Louis Ernest LESAGE, dit (1847 - 1919). Réunion de deux gravures en couleurs : Promenade aux Champs Elysées- Longchamps; Bal donné sur les ruines de la Bastille. (Taches d’humidité). 40 x 63 cm et 36 x 60 cm. 150 / 200 € 11 5. Réunion de 2 gravures rehaussées, première moitié XIXe siècle. Scènes de bataille Napoléonienne; Entrée des Français dans Moskou et bataille d’Aboukir. 24,5 x 35,5 cm et 25 x 37,5 cm. 100 /150 € 6. Réunion de 4 sujets légitimistes encadrés : • Gravure rehaussée. • Promenade de SAR MR le duc de Bordeaux. 25,5 x 31,5 cm. • Deux profils du duc de Bordeaux. 10,8 x 7,4 cm et 9,5 x 6,5 cm. Signature et cachet du duc de Bordeaux dans son encadrement d’origine. 200 / 300 € 7. Réunion de deux gravures formant pendant, représentant Louis XVI et Marie Antoinette, par Stéphane Gaucher et Bligny Lancier. 18 x 11,5 cm. 80 / 100 € 8. Réunion de deux gravures formant pendant, première moitié XIXe siècle : • L’enlèvement de Déjanire, d’après Guido Reni. 58 x 41 cm. • L’éducation d’Achille, d’après J.B Regnault. 58 x 41 cm. 80 / 100 € 9. Napoléon sur le rocher (Sainte-Hélène), 1819. 14 Lithographie en noir datée 1819. (Tâches d’humidité). 48,5 x 37,5 cm. 80 / 100 € 10. Non venu 19 11. Barthold JONGKIND (1819-1891). Vue de village animée, et au verso, Étude de canal. Dessin recto-verso, signature cachet sur une face en bas à droite. 28,5 x 44 cm. 600 / 800 € 12. William PETER (1731-1821), d’après Joseph WRIGHT of DERBY (1734-1797). Chez le Maréchal-Ferrant. Gravure à la manière noire. 50 x 35 cm. 200 / 300 € 13. John JONES (1745-1797) d’après William BIGG (1755-1828). Dulce Domum or the Return of school. Gravure en couleur au pointillé. 45 x 56,5 cm. 120 / 150 € 4 22 14. Frank BOGGS (1855-1926). 22. Maximilien LUCE (1858-1941). Vue de Dordrecht. Scène paysanne en hiver. Aquarelle et fusain, signé et situé en bas à gauche et dédicacé : À l’ami Dessin au fusain, signé en bas à gauche et daté 1929. 53 x 72,5 cm. Dorival. 45 x 36,5 cm. 600 / 800 € 400 / 500 € 23. École Française, milieu XIXe siècle. 15. Frank BOGGS (1855-1926). Bouquet de roses. Vue de Vernon. Gouache sur vélin, non signée. 33,5 x 25 cm. Aquarelle et fusain, signé en bas à gauche et situé : Vernon 1903. 33 x 400 / 600 € 27,5 cm. 300 / 400 € 24. Claude BONNEFOND (1796-1860). 16. Jean LEPAUTRE (1618-1682). Le bon curé. Allégorie de la Paix. Aquarelle, non signée, titrée au dos et portant l’inscription : Claude e Bonnefond. 24 x 24 cm. Gravure. (Marge coupée, contrecollée sur papier XVIII siècle). 51,3 120 / 150 € x 37,5 cm. 120 / 150 € 25. Gustave LOISEAU (1865-1935). 17. Auguste ALLONGÉ (1833–1898). Cours d’eau. Paysage près de la côte Pacifique. Dessin au fusain et aquarelle, signé en bas à droite. 23,5 x 28,5 cm. 300 / 400 € Dessin à la mine de plomb et rehaut de gouache, signé et daté 1894 en bas à gauche. 8,5 x 12,5 cm. 120 / 150 € 26. Maurice BASKINE (1901-1968). Femme oiseau. 18. Jean-Pierre THÉNOT (1803–1857). Estampe à l’encre noire sur papier. 32 x 23 cm. Paysage de montagne anime, 150 / 200 € Aquarelle, signée et datée 1841 en bas à gauche. Dimension : 20,5 x 30,5 cm. 27. Jean-Baptiste PILLEMENT (1728-1808), attribué à. 80 / 100 € Paysage animé. Dessin au crayon, non signé. (Épidermures en bordure). 31 x 20,5 cm.
  • A Comparative Analysis of Artist Prints and Print Collecting at the Imperial War Museum and Australian War M
    Bold Impressions: A Comparative Analysis of Artist Prints and Print Collecting at the Imperial War Museum and Australian War Memorial Alexandra Fae Walton A thesis submitted for the degree of Doctor of Philosophy of the Australian National University, June 2017. © Copyright by Alexandra Fae Walton, 2017 DECLARATION PAGE I declare that this thesis has been composed solely by myself and that it has not been submitted, in whole or in part, in any previous application for a degree. Except where stated otherwise by reference or acknowledgement, the work presented is entirely my own. Acknowledgements I was inspired to write about the two print collections while working in the Art Section at the Australian War Memorial. The many striking and varied prints in that collection made me wonder about their place in that museum – it being such a special yet conservative institution in the minds of many Australians. The prints themselves always sustained my interest in the topic, but I was also fortunate to have guidance and assistance from a number of people during my research, and to make new friends. Firstly, I would like to say thank you to my supervisors: Dr Peter Londey who gave such helpful advice on all my chapters, and who saw me through the final year of the PhD; Dr Kylie Message who guided and supported me for the bulk of the project; Dr Caroline Turner who gave excellent feedback on chapters and my final oral presentation; and also Dr Sarah Scott and Roger Butler who gave good advice from a prints perspective. Thank you to Professor Joan Beaumont, Professor Helen Ennis and Professor Diane Davis from the Australian National University (ANU) for making the time to discuss my thesis with me, and for their advice.
  • Catalogue Vente Saintes
    j.-r. geoffroy & y. bequet Commissaires-priseurs habilités à Saintes et Royan – Agrément 2002-204 6, rue Poincaré – 17200 Royan – Tél. 05.46.38.69.35 Abbaye aux Dames de Saintes Samedi 16 avril 2011 à 14 heures 15 Dessins et Peintures - Anciens et Modernes et Peintres du Sud-Ouest et du Bord de mer 248 Exposition à l’Abbaye-aux-Dames : vendredi 15 avril de 10 h. à 18 h.30 et samedi 16 avril de 9 h. à 11 h. 30 Intégralité des photographies en ligne : interencheres.com cabinet d’expertise philippe ravon Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés (C.N.E.S.) 6 ter , quai de l’Yser – 17100 Saintes - Tél. 05.46.90.98.07 / 06.08.57.41.57 / Fax 05.46.91.64.39 e-mail : [email protected] Tableaux anciens (n° 22, 23, 26, 34, 35, 37) décrits par rené millet, expert 4, rue de Miromesnil - 75008 Paris - Tél. 01.44.51.05.90 3 1. École Française (Circa 1800). Étude d’Homme. Dessin au lavis, non signé. 32 x 17 cm. 100 / 150 € 2. École Française (XIX e siècle). Village de Montagne au Bord d’un Gave. Dessin au crayon et rehauts de craie. Inscription manuscrite au dos : Kuwasseg. 27 x 39 cm. 150 / 200 € 3. J. ROUPET (XIX e siècle). Scène animée devant une Auberge à décor Pompéien. Aquarelle et gouache, signée et datée 1895 en bas à droite. 31 x 51 cm. 500 /600 € 4. Jean TORTEBAT (1652-1718). Personnage dans un Parc. Lavis et plume, signé au dos.
  • Mercred I 1 Juillet 2020
    mercredi 1er juillet 2020 102 s.v.v.Commissaires-priseurs j.-r. geoffroy habilités à Saintes et Royan & –y. Agrément bequet 2002-204 6, rue Raymon Poincaré – 17200 ROYAN Tél. : 05.46.38.69.35 / Fax : 05.46.39.28.05 / [email protected] mercredi 1er juillet 2020 à 14 heures 30 Vente à huis clos 133 Exposition sur rendez-vous chez l’expert 3 rue Gautier à Saintes : lundi 29 & mardi 30 juin de 10 h. à 12 h. & de 14 h. à 17 h. Catalogue complet sur internet : interencheres17003 / drouotdigital / Bibliorare Livres : Christine Chaton (CNES) 3 rue Gautier - 17100 Saintes - tél. : 06.08.92.27.75 / [email protected] Livres japonais n° 29 : Frantz Fray (CNES) 9 rue Mazarine - 75006 Paris - tél. : 06.09.44.24.94 / [email protected] éditions xvie - xviiie : 1 - 17 index médecine : 153 - 159 littérature & éditions xixe : 18 - 37 arts & métiers - lutherie : 160 - 168 histoire & militaria : 38 - 42 beaux-arts : 169 - 175 héraldique & nobiliaire : 43 - 49 éditions mazenod : 176 - 187 éditions & illustrés xxe : 50 - 96 photographie : 188 - 193 enfantina & jules verne : 97 - 134 marine : 194 - 200 bandes dessinées : 135 - 138 atlas, voyages & civilisations : 201 - 223 gastronomie : 139 - 141 régions de france : 224 - 243 sciences & histoire naturelle : 142 - 152 les deux charentes : 244 - 264 bel ensemble d’ouvrages illustrés par louis suire : 265 - 301 126 Conditions de vente : La vente est faite au comptant et conduite en euros. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères 20 % H. T. (soit 21,10 % T.T.C. pour les livres et 24 % T.T.C. pour les autographes).
  • Bodacc Bulletin Officiel Des Annonces Civiles Et
    o Quarante-cinquième année. – N 32 A ISSN 0298-296X Lundi 14 et mardi 15 février 2011 BODACCBULLETIN OFFICIEL DES ANNONCES CIVILES ET COMMERCIALES ANNEXÉ AU JOURNAL OFFICIEL DE LA RÉPUBLIQUE FRANÇAISE DIRECTION DE L’INFORMATION Standard......................................... 01-40-58-75-00 LÉGALE ET ADMINISTRATIVE Annonces....................................... 01-40-58-77-56 Accueil commercial....................... 01-40-15-70-10 26, rue Desaix, 75727 PARIS CEDEX 15 Abonnements................................. 01-40-15-67-77 www.dila.premier-ministre.gouv.fr (8h30à 12h30) www.bodacc.fr Télécopie........................................ 01-40-15-72-75 BODACC “A” Ventes et cessions - Créations d’établissements Procédures collectives Procédures de rétablissement personnel Avis relatifs aux successions Avis aux lecteurs Les autres catégories d’insertions sont publiées dans deux autres éditions séparées selon la répartition suivante Modifications diverses........................................ BODACC “B” Radiations ............................................................ } Avis de dépôt des comptes des sociétés ....... BODACC “C” Banque de données BODACC servie par les sociétés : Altares-D&B, EDD, Extelia, Questel, Tessi Informatique, Jurismedia, Pouey International, Scores et Décisions, Les Echos, Creditsafe, Coface services, Cartegie, La Base Marketing,Infolegale, France Telecom Orange, Telino et Maxisoft. Conformément à l’article 4 de l’arrêté du 17 mai 1984 relatif à la constitution et à la commercialisation d’une banque de données télématique des informations contenues dans le BODACC, le droit d’accès prévu par la loi no 78-17 du 6 janvier 1978 s’exerce auprès de la Direction de l’information légale et administrative. Le numéro : 3,10 € Abonnement. − Un an (arrêté du 26 octobre 2010 publié au Journal officiel du 28 octobre 2010) : France : 412,20 €. Pour l’expédition par voie aérienne (outre-mer) ou pour l’étranger : paiement d’un supplément modulé selon la zone de destination ; tarif sur demande Paiement à réception de facture.
  • PEINTURES BORDELAISES #4 Samedi 19 Octobre 2019 VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES
    PEINTURES BORDELAISES #4 saMEDI 19 OCtobre 2019 VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES Provenances : Collections particulières, successions et à divers Samedi 19 octobre 2019 à 14h30 Hôtel des ventes Bordeaux Sainte - Croix 1 HÔTEL DES VENTES BORDEAUX Sainte - CROIX 12-14, rue Peyronnet - 33800 Bordeaux S.A.S. BRISCADIEU BORDEAUX Rédigé avec le concours de : (Agrément 2002 304) M. Jean-Roger Soubiran Professeur honoraire d'Histoire de l'Art Contemporain à l'Université de Poitiers Experts : CONTACT PHOTOS SUPPLÉMENTAIRES Tableaux XIXème et modernes : Mme Elisabeth Maréchaux Laurentin T : 33 (0)5 56 31 32 33 www.briscadieu-bordeaux.com Expert près de la Cour d’Appel de Paris F : 33 (0)5 56 31 32 00 www.interencheres.com et M : [email protected] www.auction.fr Mme Philippine Maréchaux www.gazette-drouot.com Expert près de la Cour d’Appel de Poitiers Membres du SFEP 01 44 42 90 10 RENSEIGNEMENTS PARTICIPER À LA VENTE EN LIVE [email protected] Antoine Briscadieu www.interencheres-live.com Thomas Nicolet ORDRES D'ACHAT ET TÉLÉPHONES EXPOSITIONS DE LA VENTE Photos : Couverture lot n°164 Anne Courtois Briscadieu Jeudi 17 Octobre : 2ème de couverture lot n°109 [email protected] 14h à 18h30 3ème de couverture lot n°155 Vendredi 18 Octobre : Photo page 2 lot n°227 10h à 12h et de 14h à 19h Samedi 19 Octobre : 10h à 12h Crédit photo : Edouard Robin 2 3 SOMMAIRE I. GRAVURES ET LITHOGRAPHIES ANCIENNES .................................................... P. 7 - Jacques Callot, Joseph Vernet, Nicolas Ozanne - Gustave de Galard, Garneray, Deroy, Brascassat AVANT PROPOS II.
  • Catalogues Raisonnés Ursus Books
    aalto adler albers alys anuszkiewicz appel archipenko arman arp avery bacon baj baldessari b a l l a balthus barlach barnet barye baselitz baskin basquiat bazille beckmann bellmer bernard beuys blake boccioni boetti bo l boldini bonington bonnard bosch botero boudin brancusi braque bruce bruegelbuffet buhot burchfield burden burri cadmus caillebotte calder camoin canaletto carpaccio carra cassatt cattelan caulfield celmins cezanne chadwick chagall chamberlain chase chasseriau christo constable corinth correggio cross csaky cucchi currin curry d’aligny daubigny daumier davis de chirico de hooghe de kooning de la tour de stael degas delacroix della robbia diebenkorn dine dix dove dubbels dubuffet duchamp dufy dunham durer el lissitzky eliasson elsheimer ensor epstein ernst feininger flavin fontana foujita francis franken- thaler fresnaye freud gabo gaudier-brezska gauguin gericault giacometti gilbert & george giorgione giotto gleizes gleyre gober goncharova gonzales gonzalez gonzalez- torres gorky graham graves gris gropper grosz guardi guigou guillaumin hassam heade heartfield hepworth herzog & de meuron hesse heyde himmelfarb hodgkin homer honert hopper houdon hundertwasser ingres inness jawlensky johns jongkind jordaens jorn judd kabakov kahlo kandinsky kane katz kelly kent keuninck khnopff kiefer kippenberger kirchner kirkeby kisling klee klein klimt kokoschka kollwitz koninck krasner kuhn kuniyoshi lam laurens lawrencecataloguesle sidaner leger lehmann lehmbruck leighton leonardo da vinci lewis lewitt lindner lipchitz longhi lotto
  • Exhibition of French and Belgian Art from the Panama-Pacific International Exposition, 1915
    anxa 2634 -262 SPECIAL EXHIBITION CATALOGUE CITY ART MUSEUM SAINT LOUIS EXHIBITION OF FRENCH AND BELGIAN ART FROM THE PANAMA-PACIFIC INTERNATIONAL EXPOSITION, 1915 Opening, February 6, 1916 Series 1916 No. 4 'U 4 Digitized by the Internet Archive in 2016 https://archive.org/detaiis/exhibitionoffrenOOstio SPECIAL EXHIBITION CATALOGUE Series of 1916; No. 4 EXHIBITION OF FRENCH AND BELGIAN ART FROM THE PANAMA-PACIFIC INTERNATIONAL EXPOSITION, 1915 CITY ART MUSEUM ST. LOUIS FEBRUARY, 1916 THE CITY ART MUSEUM, ST. LOUIS ADMINISTRATIVE BOARD OF CONTROL \VILLIAM K. BIXBY President SAMUEL L. SHERER Vice-President DANIEL CATLIN DAVID R. FRANCIS MAX KOTANY WILLIAM H. LEE EDWARD MALLINCKRODT CHARLES PARSONS PETTUS THOMAS H. WEST R. A. HOLLAND Director MADELEINE BORGGRAEFE Secretary CHARLES PERCY DAVIS Curator he present Exhibition of French and Belgian Art which is being sent to various museums is the greater T part of the French exhibit which was shown in the Palace of Fine Arts at the Panama-Pacific Exposition, and represents in a most instructive manner the general trend of French art at the present time. It was the desire of those responsible for the collection to exhibit chiefly works produced within the last fifteen years and by men of recog- nized ability of every school. The major portion of the works here assembled was selected from the Fine Arts Section; but a few judiciously chosen additions, including the Belgian paintings, were made from the retrospective exhibition in the French Pavilion. It is fair to assume that all of the works presented are characteristic examples by the artists represented, and that they afford the American public an opportunity to study the typical, present-day art of France, the sort of art that one would expect to find assembled in the annual exhibitions of the Salon.
  • Multiple Artist Auction Catalogues
    Multiple Artist Auction Catalogues ANDRE TONDU, LUCIEN MIGNON, ALBERT LEBOURG . 20 November 1986. Paris. Hotel Drouot. Atelier Andre Tondu 2 Vente Oeuvres de Lucien Mignon 100 Dessins par Albert Lebourg. $9 LOUIS ICART, MAXFIELD PARRISH . 21 September 1981. New York. Phillips. Louis Icart Prints, Drawings, and Paintings and Maxfield Parrish Prints and Ephemera. $25 . ANDRÉ BRETON & MARCEL DUCHAMP . 22 June 2005. Paris. Hotel Drouot. Important Ensemble Concernant André Breton et Marcel Duchamp. $30 CARLOS REYMOND (1884-1970) , MARTHE LEBASQUE . 19 March 1981. Paris. Nouveau Drouot. Carlos Reymond Marthe Lebasque Dessins-Aquarelles- Peintures. $20 . MEUNIER, TAVERNIER . 8 December 1917. Paris. Hotel Drouot. Catalogue de Trente-Cinq Aquarelles du XVIII Siecle Par Meunier & Tavernier. $22 GASTON SIMOES de FONSECA (1874-1954) , AUGUSTE-JEAN MARIE LEROUX (1871-1954), PIERRE JUHEL dit JUDIKAHEL (1937-), ANDRE LEROUX (1911-1997) , LUCIENNE LEROUX (1903-1981). 5 October 2004. Paris. Hotel Drouot. Ateliers GASTON SIMOES de FONSECA (249 oeuvres), AUGUSTE- JEAN MARIE LEROUX, PIERRE JUHEL dit JUDIKAHEL (30 oeuvres), ANDRE LEROUX (17 oeuvres), LUCIENNE LEROUX (6 oeuvres). $10 FRANCE LEPLAT (1895-1953), MADELEINE BERLY-VLAMINCK (1896-1953). 16 May 2008. Paris. Drouot-Richelieu. France Leplat Madeleine Berly-Vlaminck “Deux Regards de Femmes Modernes.” $20 HARRY BUSH (1883-1957) , NOEL LAURA NISBET (1887-1956). 28 September 1984. London. Christie, Mason & Woods Ltd. Paintings, Drawings and Watercolours from the Studios of the Late Harry Bush, R.O.I. and Noel Laura Nisbet, R.I. (Mrs. Harry Bush). $25 JACQUES GERMAIN, JEAN PIAUBERT . 4 July 2002. Paris. Art Moderne. Atelier Jacques Germain Atelier Jean Piaubert. $20 *FREDERIC REMINGTON, CHARLES SCHREYVOGEL, & CHARLES RUSSELL .
  • Vente Anniversaire 30 Ans De Passion Et De Ventes De Prestige
    CANNES AUCTION MAISON DE VENTES AUX ENCHERES 1989 - 2019 Vente Anniversaire 30 ans de passion et de ventes de prestige CANNES - HÔTEL MARTINEZ - 30 DÉCEMBRE 2019 COMMISSAIRE PRISEUR DU 27 AU 31 DÉCEMBRE 2019 VENTES DE PRESTIGE À CANNES HÔTEL MARTINEZ Boucles d’oreilles AUDEMARS Art Deco PIGUET (Emeraude COLLECTION 20 cts chacune) «JULES AUDEMARS» Circa : 1930 TOURBILLON Certificat GEMPARIS VENDREDI 27 DÉCEMBRE À 14H 100% CHAMPAGNES, CHARTREUSES & ALCOOLS SAMEDI 28 ET DIMANCHE 29 DÉCEMBRE À 10H30 PUIS 14H VINS RARES & PRESTIGIEUX LUNDI 30 DÉCEMBRE À 14H30 TABLEAUX & SCULPTURES, MODERNES & CONTEMPORAINS LUNDI 30 DÉCEMBRE À 18H MONTRES MODERNES & DE COLLECTION STYLOS & BRIQUETS - SWATCH COLLECTOR MARDI 31 DÉCEMBRE À 13H30 IMPORTANTS DIAMANTS HAUTE JOAILLERIE & BIJOUX SIGNÉS, PIERRES DE COULEUR, PIÈCES D’OR ESTIMATIONS GRATUITES DE VOS CAVES ET BOUTEILLES sur liste et à votre domicile, déplacement en France et à l’Étranger Maison MARNYHAC, Paris Guéridon Japonisant - Fin XIX° Pascal KUZNIEWSKI EXPERT MARIE LAURENCIN 1ÈRE MAISON DE VENTES FRANÇAISE INDÉPENDANTE DE VINS 11ÈME MAISON DE VENTES FRANÇAISE DE BIJOUX & MONTRES 45, La Croisette - 06400 CANNES - [email protected] - 04 93 99 33 49 svv Besch Cannes Auction n° 2002-034 - L’abus d’alcool est dangereux pour la santé, à consommer avec modération. CANNES AUCTION MAISON DE VENTES AUX ENCHERES LUNDI 30 DÉCEMBRE 2019 À 14H30 DANS LES SALONS DE L'HÔTEL MARTINEZ 73, Boulevard de la Croisette - 06400 Cannes DES IMPRESSIONNISTES AUX CONTEMPORAINS TABLEAUX - SCULPTURES - CÉRAMIQUES ARTS DÉCORATIFS
  • Un Art D'état ? Commandes Publiques Aux Artistes Plasticiens 1945-1965
    Commandes publiques aux artistes plasticiens 1945-1965 Livret de visite Ce livret contient la liste des documents exposés ainsi que des commentaires s’y rapportant. Une version au format pdf est disponible en ligne sur le site des Archives nationales : www.archives-nationales. culture.gouv.fr À la fin de votre visite, nous vous remercions de bien vouloir reposer ce livret où vous l’avez pris. L’ouvrage accompagnant l’exposition est également en vente à la caisse dans le hall d’accueil. SOMMAIRE PRÉAMBULE 6 1. L’ART DE LA LIBÉRATION 9 Célébrer la victoire : la constitution d’une mythologie nationale 10 Rupture politique : rupture esthétique ? 15 Repenser la ville : de la reconstruction aux grands ensembles 18 2. AFFIRMER LE RAYONNEMENT DE LA FRANCE 21 Restaurer le prestige de l’État 22 Derniers imaginaires impériaux 28 La commande publique comme vitrine diplomatique 30 3. UN NOUVEL ÉLAN : DE L’ENFANCE AU TRAVAIL 34 Jeunesses 35 Réinventer l’art à l’école 38 La France active 47 4. SPIRITUALITÉ ET RENOUVEAU DE L’ART SACRÉ 49 5. LES LIEUX DE CULTURE, EMBLÈMES DE LA MODERNITÉ 54 Les sanctuaires culturels revisités par l’art moderne 55 Soutenir la création contemporaine 60 Les maisons de la culture : monuments d’une nouvelle politique culturelle 66 CONCLUSION 68 Les auteurs : DA : Dominique Amouroux JPB : Jean-Pierre Bat PB : Philippe Bettinelli SB : Sabrina Blanchet JBD : Jean-Baptiste Delorme BG : Bruno Gaudichon CH : Christian Hottin ALM : Anne Longuet-Marx EL : Emmanuel Luis MMW : Maud Marron-Wojewódzki AM : Alice Marsal DP : David Peyceré ÉP : Édith Pirio JP : Juliette Pollet PR : Pascal Riviale CR : Clothilde Roullier AR : Anne Rohfritsch RR : Raphaëlle Romain ER : Émeline Rotolo AT : Anne Thiébaud MLV : Marie-Laure Viale Les dimensions sont données en centimètres.
  • 26 0 → 240912 Exhibition . 5
    APOLLINAIRE ARP BONNARD BRANCUSI CHAGALL DE CHIRICO DENIS DIX DUCHAMP KANDINSKY KLEE LÉGER MAN RAY MATISSE MODIGLIANI MONET NEVINSON ORPEN PICABIA PICASSO RODIN TAEUBER-ARP VALLOTTON VAN DOESBURG VUILLARD… Press relations PRESS PACK EPCC Centre Pompidou-Metz Louise Moreau > +33 (0)3 87 15 39 63 EXHIBITION 26.05 24.09.12 [email protected] Claudine Colin Communication centrepompidou-metz.fr Valentine Dolla +33 (0)1 42 72 60 01 [email protected] BAT_DP_COVER_v1.indd 1-2 09/05/12 11:56 BAT_DP_COVER_v1.indd 3-4 09/05/12 11:56 1917 CONTENTS 1. GENERAL PRESENTATION ............................................................................................................. 02 2. STRUCTURE OF THE EXHIBITION ............................................................................................. 03 GALERIE 1 ARISE THE DEAD!, FIRE!, READYMADE, EXOTICISMS, RUSSIA. THE NATIVE SOIL, THE NETHERLANDS – DE STIJL, ZURICH – DADA, PARIS, MATISSE, ESCAPE, FERVOURS. ............................................ 03 GRANDE NEF PORTRAITS, BATTERED BODIES, MASKS, THÉATRE AUX ARMÉES, THE BREASTS OF TIRESIAS, HARLEQUIN, PARADE, CAMOUFLAGE, LANDSCAPES, THE AESTHETIC OF RUIN, THE UTOPIA OF RECONSTRUCTION, IMMEDIATE MEMORY, MONET, RUSSIAN ABSTRACTIONISM. ................................................................................................................ 07 3. THE STAGE CURTAIN FOR THE BALLET PARADE, AN EXCEPTIONAL LOAN BY THE CENTRE POMPIDOU, MUSEE NATIONAL D’ART MODERNE ................. 10 4. INDICATORY LIST
  • Ville De Noumea Pole Vie Locale Direction De La
    VILLE DE NOUMEA N°2017/780 POLE VIE LOCALE DIRECTION DE LA CULTURE, Ç9r DU PATRIMOINE ET DU RAYONNEMENT TR NOTE EXPLICATIVE DE SYNTHESE OBJET : Donation d'oeuvres d'art issues de la collection de Monsieur et Madame Georges LAVOIX P.J. - 1 projet de délibération - 1 descriptif des pièces de collection Monsieur Georges LAVOIX et son épouse Jennie souhaitent réaliser une donation d'une collection de 20 oeuvres d'art à la Commune de Nouméa dans le but de favoriser la connaissance des arts et la diffusion de la culture auprès des Nouméens. En effet, après des années d'acquisitions auprès de marchands d'art spécialisés, Monsieur Georges LAVOIX a constitué une collection unique de tableaux d'art contemporain sur le territoire. Sensibles à l'action de la Ville dans le domaine de la culture, les époux souhaitent léguer une partie de cette collection à la collectivité, tout en s'en réservant l'usufruit pendant leur vie. Ces 20 oeuvres d'art sont estimées à une valeur totale de 36.279.000 F/CFP selon une répartition présentée en annexe. Cette donation fait l'objet d'un projet d'acte notarié qui nécessite une délibération spécifique du conseil municipal. Par cet acte, le Donataire s'engage, lorsqu'il prendra possession des oeuvres données, à les exposer de manière permanente ou semi permanente, dans des conditions de soin spécifiques à ces peintures et dans un lieu digne de ces oeuvres. Il est donc proposé au conseil municipal d'accepter ce don et d'habiliter le Maire à signer tout acte afférent.