Auction E Vente
Vente du mardi 03 décembre 2019 CINEMA & PHOTOGRAPHIE – ARGENTEUIL MAISON DE VENTE 30/40 Photographie 1 14 stéréos sur cartons 8,5 x 17 cm Paris instantané, Jour et nuits, Femmes, sites, rues, boulevards… 100/150 Photographie 2 Env. 100 stéréos sur cartons 8,5 x 17 cm Suisse, Savoie, Saint-Malo, Annecy, Mont-Blanc, Allemagne… 100/150 7 autochromes Portrait d'une femme dans un passe-partout Dechavannes ; Portrait en pied d'une femme à l'ombrelle, c. 1920 3 Parc, parc floral, c. 1920. 13 x 18 cm (2) Intérieur d'atelier de peintre (acc.), 13 x 18 cm Reproduction du tableau de Diane de Potiers, école française du XVIe, 13 x 18 cm Reproduction d'un tableau religieux de la Descente du Christ, c. 1920, 13 x 18 cm (/62 et /64) 40/60 88 vues stéréos positives sur verre, amateur et édition, légendes manuscrites au milieu des plaques 6 x 13 cm 4 Charbon à ciel ouvert, Hauts fourneaux, Houille blanche, Galeries dans les mines, Cité ouvrière, Puy de Sancy, Lac du Bourget, Mont Saint-Michel, Lourdes, Chamonix, La Marsa, Marseille, Lyon, Extraction du littoral, plage de Dunkerque, Paris, Falaise d’Etretat, Glacier du Mont-Blanc, Port Vendres, Estuaire de la Seine, Le Creusot… 30/40 5 3 albums de cartes de visite Portraits de famille, Italie, Allemagne, France, c. 1870-1900 30/40 6 Photographie 2 albums de cartes de visite : portraits de famille, c. 1890-1900 Photographie 20/30 7 Album de cartes de visite et cartes photos : familles, militaires, c. 1900-1910 Photographie 20/30 8 Album de cartes de visite : enfants, chat, portraits, militaires, familles... c. 1900 60/80 Photographie 9 Plus de 250 cartes de visite : Glacier du Mont-Blanc (Bisson), Bretagne, Vannes, Saint- Malo, Havre, Metz, Notre-Dame de la Garde, Savoie, Allemagne, bords du Rhin, Pompéi, reproductions… c. 1880 Photographie 150/200 15 cartes de visite : Homme-lion, géant chinois, corps momifié à Pompéi, types, habit de 10 Maximilien I, chiens, tambours africains… On y joint un "type" portait d'un Nubien, jardin zoologique d'Acclimatation de paris… c. 1865-1880 Photographie 20/30 11 Album de cartes de visite vers 1900 (familles), joint quelques photographies amateur Photographie 20/30 12 Album de cartes de visite : portraits, famille, enfants, militaire, femme sur un vélo, c. 1890- 1900 Photographie 20/30 Grand portrait d'homme en tenue militaire, photographie réhaussée au crayon, 1920 13 Tirage argentique d'époque 54,5 x 32,5 cm (à vue) dans un cadre en bois (72,5 x 51 cm) Edité le 27/11/2019 20:10:40 Page 1 sur 30 Photographie 400/600 Thomas A. Edison Très grand portrait dédicacé et signé à l'encre sur le montage "To my friend John Harjes", situé et daté" Orange, N. Jersey USA 4 may 1903" et signé "Thomas Edison", au dos 14 étiquette manuscrite à l'encre de l'ancien fonds "re-monté" sur le dos "Thomas A. Edison, february 1904" Tirage argentique d'époque, dans un cadre en bois avec 2 hauts parleurs (?) 55 x 43,5 cm (tirage) - 90 x 75 cm (cadre) Étienne Carjat (1828-1906) 600/800 Charles Baudelaire, portrait, Paris, 1861 15 Photoglyptie issue de la Galerie Contemporaine, 1878, monté sur carton d’éditeur crédité 23,2 x 18,2 cm (à vue), dans un cadre Photos studio HARCOURT : Lot comprenant des portraits du monde artistique 80/100 16 Photographie 150/200 Femmes artistes de théâtre et music-hall, c. 1900-1920 Par les studios Reutlinger, Manuel, Borez, Aldini NY, Cautin & Berger, Felix 17 20 tirages argentiques d'époque montés sur cartons de studio pour la plupart, on y joint 2 portraits albuminés vers 1870 30 x 24 cm et inf. Lot de photographies dédicacées 18 Photographie 200/300 Artistes de cabaret et music-hall Elvire Obert, Jane Ceska, Génaro, Mlle Dupré, Soeurs Stars, Lise Ripert, Adrienne Perly, Dory-Ta, Maud Delaunay, La Nelly Nell, La Güarany… c. 1892-1908 325 cartes photos, tirages argentiques d’époque, artistes identifiés sur les cartes 19 14 x 9 cm Provenance : fonds familial ayant appartenu à Joseph Oller et Charles Zidler, fondateurs du Moulin-Rouge puis aux frères Isola (Vincent et Emile), propriétaires de nombreuses salles de spectacles à Paris, dont l’Olympia, les Folies Bergère, la Gaîté lyrique, l'Opéra Comique, les théâtres Mogador et Sarah Bernhardt Photographie 80/100 Pornographie : scènes entre nonnes et moines, femme seule, en extérieur, avec un animal de 20 compagnie... c. 1900 11 négatifs sur plaques de verre 9 x 12 cm Photographie 200/300 21 Nus, érotique, pornographie, c. 1890-1920 27 tirages d'époque dont des cartes photos, formats divers 2 albums de 108 photos de divers lieux, toutes situées 22 Photographie 40/50 Photographies divers Demeure, parc, lac, études d'arbres, portraits de famille, Oregon, château, photographe rue Oberkampf, Paris, intérieurs d'église, reproductions pour le Bon Marché des inondations de 23 Paris 1910, snapshot souvenirs, bateaux… c. 1878-1910 Env. 50 tirages : albuminés montés sur cartons et argentiques, dont des reproductions mécanique et cartes photos Env. 18 x 24 cm Photographie 100/150 94 cartes cabinet 24 Paris (15), Genève, Chamonix, Mont-Blanc (14), Bretagne, Saint-Malo, Allemagne, portraits : Sarah Bernardth (1) (Nadar), pêcheurs de Berck, portraits d'enfants… c. 1880, on y joint quelques reproductions de peinture Photographie 40/60 J/Important lot de photographie amateur d'une même famille vers 1939-1950 : camping, 25 Belle-île, bateau, Grande Chartreuse, Saint-Pierre, course motonautique à Paris, salle de garde d'un médecin, Paris, portraits encadrés, cartes photos, albums... tirages et négatifs, formats divers Photographie 60/80 J/Photographie de vacance et divers, conférences, chercheurs, voitures accidentées, bord de 26 mer, campagne, architecture, villages, Bretagne, Corse… Par B. Gefroy, c. 1960. Env. 300 tirages argentiques, autour de 18 x 24 cm, cachet au dos pour certains Edité le 27/11/2019 20:10:40 Page 2 sur 30 100/150 Photographie 27 J/Macro photographie de sang, molécules, photographie médicale, opération chirurgicale, études de matière, par B. Gefroy…c. 1960. Env. 300 tirages argentiques 18 x 24 cm et inf., ektas 4x5cm, cachet au dos pour certains 40/60 J/Photographie 28 Photographies médicales et opérations : ensembles de diapositives, Ekta, négatifs, mico- photographie, vers 1970-1980 avec un projecteur de diapositive LEITZ, obj. ELMARON, avec des boîtes de cache6diapositive 100/150 Photographie 29 J/Photographie, essais, photomontage, photo-collage, solarisation, crâne, ampoules, posture d'homme assis, fioles, ... c. 1960. Env. 20 tirages argentiques, env. 18 x 24 cm et inf., négatifs, planche-contact… 100/150 30 Photographie J/Macro photographie, insectes, moustiques, mouches... Par B. Gefroy, c. 1960. Env. 50 tirages argentiques env. 18 x 24 cm et inf., négatifs, cachet au dos pour la plupart 20/30 Photographie 31 Photographie amateur de famille : voyages, Paris, spectacles, foires, sur les toits… c. 1950- 1960 Plus de 100 tirages argentiques d'époque 9 x 12 cm 40/60 Photographie J/Ensemble de photographie amateur, guerre 14-18, familles, portraits d'enfant, jeune femme peignant, littoral, jeux d'enfants, Val-André, jeux de plages, concours de châteaux de 32 sable… Certaines montées dans des albums (5) et un album de cartes de visite orné de dessins imprimés, c. 1900-1930 Tirages argentiques d'époque, formats divers 30/40 Photographie Photographie amateur et divers : inondation de Paris 1910 et à Montargis (11), guerre, 33 portraits de militaires, blessés… c. 1900-1915 44 photos et cartes photos, tirages argentiques d'époque, et quelques cartes postales Env. 9,5 x 15 cm 80/100 Photographie Bretagne Sites, bâtiments, architecture, scène animées… Maison de Cadet Roussel, pont Saint-Martin, école d'artillerie, échoppe rue Vasselot en face de l'école des filles, Cloître des Carmes, 34 Lavandières, une cour de la rue Brest, Saint-Sulpice-La-Forêt, ruines de l'Abbaye, déjeuner dans la forêt de Rennes, église Saint-Sulpice de Fougères, maisons de la place Sainte-Anne, Chateau de Montmuran, Rue Saint-Louis, portail de l'église Saint-Germain, auberge du chapeau-rouge, … 1908 Portfolio, ensemble de 45 tirages argentiques d'époque montés sur cartons, légendes manuscrites à l'encre sur les monatges Env. 17 x 12 cm 40/60 Photographie 35 Photographies de montagne : Chamonix, la Mer de glace, Sallanches, Megève, Lac Léman, château de Chillon, c. 1945 9 tirages argentiques d'époque montés sur carton, format 18 x 24 cm 100/150 Photographie 36 Commune de Paris et ses environs, 1870-1871, ruines de Paris, cadavres près d'une barricade, colonne Vendôme au sol… Par Pierre Petit, Alphonse Liébert 30 cartes cabinet Edité le 27/11/2019 20:10:40 Page 3 sur 30 100/150 Photographie Paris : Inondation, Foire, Le Marais, Concorde, Tour Eiffel, Grande Roue, Vitrines de 37 magasins, Intérieurs de théâtres, Guignol au parc… c. 1900-1910 91 photos, tirages postérieurs vers 1980, d’après les négatifs originaux de Séeberger, Atget… sur papier cartoline 30 x 40 cm (8) - 24 x 30 cm (21) - 18 x 24 cm (62) Ancienne Collection Gérard Troussier 30/40 Photographie 38 Algérie Tebessa : sites, marché arabe, ruines, temple… c. 1890 Album de 12 tirages albuminés, légendes imprimées sur les montages 9,5 x 15,5 cm 30/40 Photographie 39 Algérie Photographie amateur : Alger, sites, rues, scènes animées, le port, marché… c. 1900 Env. 160 tirages argentiques d'époque montés sur pages d'album Env. 5,5 x 8 cm 80/100 Photographie Voyage en Egypte du 15 oct. 1930-13 fév. 1931 Album amateur composé de photographies amateurs, cartes photos et quelques tirages albuminés : San Nicola, Split, Athènes, Acropole, Canal de Corinthe, pique nique sur la plage, Montaza, Alexandrie, coast guards, Borg el Arab, Moskee Abu Mandur, Feloucha po de Nyl, sporting club, photos de groupes, ruines Abumenas, interior of El Azhar Mosque, Necropolis, Muskee Kait-Bey, Au bain du plaisir, Bab el Zouela, Le Caire, bazar, scènes 40 animées dans la rue, Blue Mosque, Mena house, Pyramides, Philae, Assuan, Karnak, Vourhof Amontempel, Goddess Sechmet, Vallée des Rois, Ramesseum, Temples Thutmosis III, Medinet Habu Tempel, Slangen bez weerder met Cobra Plus de 110 tirages argentiques d'époque montées sur pages, certaines sous onglets, légendes manuscrites sur étiquettes sur les pages pour certains et 11 tirages albuminés par G.