<<

Fiche enseignants « 7 jours sur la planète » : activités pour le niveau A1

Concept

« 7 jours sur la planète », c’est d’abord un magazine de 26 minutes qui revient sur les actualités majeures de la semaine. Il est réalisé par la rédaction de TV5MONDE, et diffusé sur le signal du Japon chaque samedi à 12:30 et le dimanche matin à 05:00 avec le sous-titre en français. C’est aussi un dossier pédagogique construit autour de 3 séquences du journal avec pour chacune d’elle 6 exercices en ligne (niveaux A2, B1, B2 du CECR) .

Public et niveaux

Dans cette fiche sont présentés des activités plus particulièrement destinées aux apprenants de niveaux A1 – A2 du CECR (Cadre européen commun de référence pour les langues), qui correspondent aux niveaux débutant et élémentaire.

Contenu

Durée totale de l’émission : 26 mn L’émission se découpe ainsi : ・ Générique (15 s) ・ Accueil par la présentatrice et présentation du sommaire (20 à 30 s) ・ Sommaire (1 min et 30 s environ) ・ Au minimum 7 reportages présentant chacune un point de l’actualité (19 min) : - jingle présentant le jour de la semaine (5 s) - présentation du sujet (30 s environ) - reportage (entre 1 min 30 s et 2 min 30s) ・ Interview d’une personnalité qui apporte un éclairage sur un des sujets abordés dans l’une des reportages (4 à 5 min) ・ Salutations et générique de fin (30s)

« 7 jours sur la planète » Fiche enseignants réalisée par Chizuko HASHIMOTO 1/10 世界の一週間(週刊ニュース)教授資料 作成:橋本千鶴子

Le site de l’émission

Sur le site de TV5MONDE, sous les rubriques « informations » et «Apprendre le français/7 jours sur la planète», vous trouverez l’émission ainsi que des exercices en ligne (A2, B1, B2) et d’autres outils pour l’enseignant. http://www.tv5.org/TV5Site/info/jt_7j.php http://www.tv5.org/TV5Site/7-jours/

Objectifs

・ Objectifs communicatifs : comprendre un texte informatif simple ; poser et répondre à des questions ; présenter quelqu’un ; saluer; décrire un lieu. ・ Objectifs (socio-) linguistiques : utiliser et enrichir le vocabulaire lié à la description physique ; apprendre et / ou revoir le vocabulaire des lieux , du temps, des action; les noms de pays, régions, villes...; repérage des chiffres ; formuler des phrases affirmatives et interrogatives simples. ・ Objectifs (inter-)culturels : s’intéresser aux problèmes de société, d’environnement, entre les pays ; découvrir diverses coutumes et culture ; découvrir des personnages célèbres de différents domaines.

Propositions d’activités pour la classe

Pour faire les activités, enregistrer l’émission (sous-titrée en français) ou utiliser la vidéo (sans sous-titre) disponible sur la page indiquée en haut. Les consignes sont présentés en italique.

Associer une couleur au journal télévisé d’un pays Le générique

Activité 1 Visionner le générique une ou deux fois. Quelle est la couleur utilisée ? Citez le plus de mots possible que vous associez à cette couleur. Mise en commun.

Pistes de correction ciel, eau, mer, espace, liberté, fraîcheur, clarté, jeunesse, légèreté, etc.

« 7 jours sur la planète » Fiche enseignants réalisée par Chizuko HASHIMOTO 2/10 世界の一週間(週刊ニュース)教授資料 作成:橋本千鶴子

Activité 2 En français, il y a plusieurs mots et expressions et films avec cette couleur. Complétez les expressions en faisant attention à l’accord puis associez-les à leur signification.

1 avoir du sang ______: a. l’équipe nationale de Un cordon ______: b. à peine cuit 3 Etre fleur ______: c. l’océan 4 prendre quelqu’un pour un ______: d. être naïf, sentimental 5 l’heure ______: e. être un(e) bon(ne) cuisinier(e) 6 les ______: f. faire partie de la classe noble 7 « le Grand ______» : g. le considérer comme un débutant 8 le steak ______: h. le petit matin, avant l’aube

Corrigé

1. bleu – f. 2. bleu – e. 3. bleue – d. 4. bleu – g. 5. bleue – h. 6. Bleus – a.

7. Bleu – c. 8. bleu – b.

Sur la page ci-dessous vous avez un quiz en ligne sur les couleurs. http://www.tv5.org/TV5Site/jeunesse/quiz-814-15-expressions-avec-les-couleurs.htm

Décrire la musique d’un journal télévisé Le générique

Activité Visionner le générique. Caractérisez la musique du générique en choisissant parmi les mots proposés. lente – rapide – rythmée – romantique – douce – monotone – électronique – classique – moderne – pop – jingle – latino - folklorique

Corrigé rapide rythmée électronique moderne jingle

A deux. Connaissez-vous d’autres genres musicaux? Donnez le plus de genres de la musique. Mise en commun.

Piste de correction

« 7 jours sur la planète » Fiche enseignants réalisée par Chizuko HASHIMOTO 3/10 世界の一週間(週刊ニュース)教授資料 作成:橋本千鶴子

Acid, Alternatif, Ambient, Brass Band, Ballade, Bebop, Big Band, Blues, Bossa-Nova, Cajun, Calypso, Celtique,

Cha-cha-cha, Chant grégorien, Chanson française, Charleston, Chœur, Club, Country, Crossover, Disco, Dixie, Ethnique,

Eurobeat, Fado, Fanfare, Flamenco, Funk, Goa, Gospel, Hard-core, Heavy metal, Hip-hop, House, Indie, Industrial, J pop,

Java, Jerk, Klezmer, Lounge, Mambo, Mazurka, Menuet, Merengue, Metal, Minimaliste, Musette, Nocturne, Opéra, Polka,

Punk, R’’B, Raï, Rap, Rave, Ragga, Reggae, Rhapsodie, Ronde, Rumba, Salsa, Samba, Ska, Slam, Sonate, Soul, Swing,

Symphonie, Tango, Techno, Trance, Twist, Tzigane, Valse, Zouk, etc.

Créer un titre pour une émission Le générique

Activité Visionner le générique. Demander de noter le titre du journal télévisé. Vérifier si tous les mots sont bien compris. Donnez un autre titre à l’émission. Vous gardez les mots « la planète » et vous changez « 7 jours ». Ensuite, vous gardez l’expression « 7 jours » et vous changez « la planète ». Mise en commun.

Pistes de correction

Une semaine sur la planète / Cette semaines sur la planète etc.

7 jours dans le monde / 7 jours du Monde etc.

Saluer Les salutations du début d’émission

Activité 1 Avant de visionner le début d’émission, demander aux apprenants : Comment se salue-t-on en français. Associez les formules aux personnes. 1. Un ami dit au revoir à un autre ami ( ) a. Bonjour et bienvenue sur ce plateau. 2. Un monsieur est présenté à une dame ( ) b. Bonjour. Comment allez-vous ? 3. Un collègue rencontre un autre collègue ( ) c. Enchanté. 4. Un journaliste salue un invité ( ) d. Bonjour, comment vas-tu ? 5. Un médecin accueille un patient ( ) e. Salut, à la semaine prochaine.

Corrigé

1 – e 2 – c 3 – d 4 – a 5 – b

« 7 jours sur la planète » Fiche enseignants réalisée par Chizuko HASHIMOTO 4/10 世界の一週間(週刊ニュース)教授資料 作成:橋本千鶴子

Activité 2 Imaginez la formule utilisée par la présentatrice de l’émission. Visionner le début de l’émission et comparez les réponses. Quelle expression utilise la présentatrice ?

[ ] Merci (à tous) de nous rejoindre pour « 7 jours sur la planète ». [ ] Bienvenue à tous sur TV5 pour ce nouveau rendez-vous hebdomadaire (de l’émission) « 7 jours sur la planète ».

Activité 3 Répétez la formule d’introduction avec une prononciation claire, une intonation et des gestes adéquats. A vous ! Présentez l’émission.

Décrire la présentatrice Le sommaire

Activité Visionner le sommaire. Décrivez l'aspect physique de la présentatrice : cheveux, yeux, teint, vêtements, etc.

Caractérisez sa voix en choisissant parmi les mots proposés. Nuancez avec “ très, assez, un peu,” etc. Elle a une voix… douce / tremblante / rauque / aiguë / grave / perchée / forte / vibrante / perçante / nette / faible / cassée / stridente / basse / claire / sourde / bien posée / sensuelle / froide / tendre

Imaginez sa carte d'identité : nom, prénom, âge, ville de naissance, état civil, nationalité. (La présentatrice actuelle s’appelle Caroline GOSSE.)

Reconstituer des titres Le sommaire

Diviser la classe en cinq groupes. Chaque groupe reçoit les titres dont les mots sont dans le désordre et doit le reconstituer. Reconstituez les titres du sommaire. Vérifier les titres en visionnant le sommaire.

Exemple : environnement / la / journée / de / mondiale / l’ à / ans / l’âge / Sœur Emmanuelle / de / morte / 99 / est « 7 jours sur la planète » Fiche enseignants réalisée par Chizuko HASHIMOTO 5/10 世界の一週間(週刊ニュース)教授資料 作成:橋本千鶴子

Visionner une seconde fois le sommaire. Associez chaque titre à un jour de la semaine (lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi)

Classer des nouvelles Avant le visionnage de la partie de reportage

Activité 1 Citez les pays, régions et/ou les personnalités de l’actualité récente. Associez-les à des événements précis.

例 : Etats-Unis : Barack Obama élu président Somalie : les pirates ; superpétrolier saoudien Sirius Star capturé Japon : chute des exportations France : Simone Veil ; élue à l’Académie française etc.

Mise en commun.

Activité 2 Maintenant, essayez de classer ces nouvelles en remplissant la grille suivante.

Sport Politique Economie Culture Société Santé Science

Mise en commun et correction.

Repérer les éléments visuels d’un reportage – lieux et moyens de transport Un reportage

Activité Visionner le document sans le son. A deux. Faites la liste de tous les lieux et les moyens de transport dans le reportage.

« 7 jours sur la planète » Fiche enseignants réalisée par Chizuko HASHIMOTO 6/10 世界の一週間(週刊ニュース)教授資料 作成:橋本千鶴子

Exemples (selon un référentiel du niveau A1) LIEUX ville – village – centre-ville – banlieue – quartier – rue – place – boulevard – carrefour – parc – banque – école – classe – église – hôpital – clinique – pharmacie – université – usine – boutique – magasin – marché – supermarché – caisse – café – restaurant - centre commercial – entreprise – bâtiment – immeuble – maison – chambre – bureau – mairie – (commissariat de) police – poste – préfecture – salle de congrès – parking – port – aéroport – gare – quai – station – parking – autoroute – campagne – champ – ferme – forêt – désert – chemin - montagne – mer – île – rivière – pont – lac – stade – piscine etc.

MOYENS DE TRANSPORT train – métro – autobus – tramway – taxi – avion – bateau – voiture – moto – scooter – vélo – bicyclette etc.

Mise en commun à l’oral. L’enseignant inscrit les mots cités sur le tableau noir.

Décrire un lieu Un reportage

Activité Après avoir listé tous les lieux repérés dans le reportage. A deux ou par petits groupes. Associez à chaque lieu un ou plusieurs objets, actions ou événements.

Exemples : ・Devant un bâtiment, il y a une voiture noire. Un homme monte dans la voiture. Autour de la voiture, il y a beaucoup de journalistes.

・Il y a un incendie dans la forêt. Un hélicopter vole au-dessus de la forêt. Les pompiers essayent d’éteindre le feu. etc

Mise en commun. Les apprenants écrivent leurs phrases sur le tableau.

Faire des hypothèses sur le contenu du document Un reportage

Activité 1 Visionner le document sans le son. S’il y a une carte, faire un arrêt sur image sur la carte. Lisez les noms « 7 jours sur la planète » Fiche enseignants réalisée par Chizuko HASHIMOTO 7/10 世界の一週間(週刊ニュース)教授資料 作成:橋本千鶴子 de villes et de pays qui se trouvent sur la carte.

Activité 2 Visionner le reportage sans le son. Individuellement. Ecrivez toutes les questions que vous vous posez concernant le contenu du document.

Exemples de questions: Que se passe-t-il ? (Qu’est-ce qui se passe ?) / De quoi s’agit-il ? (Il s’agit de quoi ?) Où se passe l’événement ? (Ça se passe où ?) Quand ? Qui est cet homme / cette femme / cet enfant etc. ? Combien de …?

Visionner ensuite le même document avec le son. Essayez d’y trouver les réponses à vos questions.

Repérer les informations principales d’un reportage: lieux, temps, chiffres , personnalités Un reportage

Activité Visionner le document avec le son. A deux ou par groupe de trois ou quatre apprenants. Notez les lieux, les expressions de temps, les chiffres et les personnalités que vous entendez. Ensuite inscrivez-les dans la grille ci-dessous. Toutes les informations ne sont pas toujours présentes. Si vous avez trouvé d’autres informations ajoutez-les dans la case “Autres”. Enfin, essayez de donner un titre au reportage visionné.

Titres(Thèmes)

Lieux

Dates, heures

Chiffres

Personnes

« 7 jours sur la planète » Fiche enseignants réalisée par Chizuko HASHIMOTO 8/10 世界の一週間(週刊ニュース)教授資料 作成:橋本千鶴子

Autres

Mise en commun.

Ecrire une dépêche Un reportage

Activité Devoir. Ecrivez une dépêche à partir des informations repérées dans un reportage. Vous pouvez utiliser la fiche suivante.

Quand ?

Qui ?

Quoi ?

Où ?

Le …………………………………. (date, jour), à ………………………………………….. (lieu), …………………………………………………. (nom ou qualité des personnes concernées) ……………………………………………………. (action)

Exemple Quand ? Mars prochain

Qui ? Le Pape Benoît XVI

Quoi ? Première visite officielle

Où ? En Afrique

En mars prochain, le Pape Benoît XVI fera sa première visite officielle en Afrique.

Comme devoir, demander aux apprenants de faire la même activité à la maison.

Poser des questions « 7 jours sur la planète » Fiche enseignants réalisée par Chizuko HASHIMOTO 9/10 世界の一週間(週刊ニュース)教授資料 作成:橋本千鶴子

L’interview de l’invité/e

Activité A deux, imaginez des questions que vous poseriez à l’invité/e sur le thème de l’interview. Utilisez les mots interrogatifs ci-dessous .

Qui / Quand / Depuis quand / En quelle année / Que / Qu’est-ce que / Comment / Combien de / Quel / Pourquoi

Mise en commun.

Cette fiche pédagogique a été conçue d’après la fiche réalisée par Françoise Berdal-Masuy, Université de Louvain (Belgique), que vous trouverez sur la page suivante: http://www.tv5.org/TV5Site/upload_image/app_fp/fiche_complete/7jours.pdf

この教材に関するご意見ご質問は、こちらへお送りください。 enseigner@.jp

« 7 jours sur la planète » Fiche enseignants réalisée par Chizuko HASHIMOTO 10/10 世界の一週間(週刊ニュース)教授資料 作成:橋本千鶴子