LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/04/2021 – 10 H Et 14 H 15 Frais

LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/04/2021 – 10 H Et 14 H 15 Frais LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/04/2021 – 10 h et 14 h 15 Frais : 21 % TTC Rue du Vent l'Emporte Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY Mail : [email protected] N° Description Estimations 1, Album d'environ 80 CARTES POSTALES du début XXe siècle (40x23,5 cm) 20 / 30 2, Album de la JEUNESSE ILLUSTREE: Le Reveil de la Ferme. (couverture usagée) 37x26 cm 50 / 80 3, Petit album de CARTES POSTALES non triées d'environ 120 cartes du début du XXe siècle (6x17x11 cm) 15 / 25 4, Album de LA JEUNESSE ILLUSTREE: Le cimier du Chevalier par Val 50 / 80 5, DUBOUT "Dubout" Editions Art et technique. Préface de Marcel Aymé 20 / 30 6, Ensemble d'environ 3000 ETIQUETTES de bouteilles de vin toutes regions dont certaines de grands crus : 350 / 550 PETRUS, ROTHSCHILD, . Ensemble reparti dans environ 25 classeurs ou albums et divers. 7, 5 publicités CITROEN (34x25 cm), dimension totale: 40x31 cm, une publicité dechirée en partiue haute 12 / 18 8, LES AILES: 23 revues de 1937 et 24 revue de 1938, on y joint 4 revues de la VIE AERIENNE de 1935 et 1936 20 / 30 9, Vrac de timbres et 2 albums incomplets de TIMBRES POSTES. 20 / 30 11, Album moderne contenant environ 180 CARTES POSTALES toutes regions dont Haute-Loire 20 / 30 12, Médaille AU MERITE en bronze dans son ecrin, diamètre: 7 cm 5 / 8 13, Ensemble de 23 ACTIONS dont RUSSES et divers 20 / 30 14, 2 pages de TIMBRES Occupation et LIBERATION dont bloc de l'Ours de la LVF contre le bolchevisme.... 200 / 250 15, Petit carton contenant des CARTES MILITAIRES, fascicule des CHEMINS de FER.... 20 / 30 16, Boite à chaussures contenant un vrac de BIBELOTS dont, eventails, tabatières, poudrier, pipes et divers (à trier) 15 / 25 17, MONACO: Album de TIMBRES neufs sans charnieres comprenant 184 pre-affranchis 91 blocs et feuillets, 12 350 / 550 carnets soit un ensemble de 287 pieces. Cote Yvert et Tellier de 2020 environ 3700€ 18, Lot de 4 pieces dont pièce de Philippe DUC D'ORLEANS 1909 10 / 15 19, Album des TIMBRES -POSTE de FRANCE: composé des timbres neufs sans charniere avec années completes de 900 / 1200 1937 à 1978-80 soit environ 1946 timbres d'une cote totale d'environ 12000€ 20, Petite boite contenant un vrac de medailles religieuses principalement en aluminium. 5 / 8 21, 2 plaques en tôle emaillé du début XXe s iècle dont une marquée Entree interdite et l'autre Entrez sans frapper, 12 / 18 longueur: 13 et 20 cm 22, Repertoire classeur à soufflets contenant un ensemble d'actes manuscrits timbrés du début XXe s iècle (3x27x23 10 / 15 cm) 23, Album de la PRINCIPAUTE de MONACO d'une côte Y et T de plus de 15000€ composé de timbres de 1885 à 1960 1500 / 2200 dont 1536 timbres neufs, 23 obliteres, 17 blocs dont 3A, 4A, 3B, 4B, les N°55 à 68 de l'aviation... 24, Ensemble composé de 2 montres de gousset et un regulateur en l'état, manque les verres. 10 / 15 25, MOISELET Gabriel (1885-1961) et GIBELIN : Ensemble de 25 dessins, aquarelles, projets realisés par ces artistes 100 / 150 de differents formats, certains incomplets. Joli témoignage d'un artiste de talent. 26, MOISELET Gabriel (1885-1961) : Ensemble d'une vingtaine de dessins et aquarelles preparatoires, dessins 70 / 100 academiques réalisés par cet artiste de differents formats et presentés dans une chemise de E.Detaille 27, GEO HAM: diplome Vierge du MOTOCYCLE CLUB de FRANCE, impression Max Courteau Gr à Paris, sans cadre 60 / 90 (50x32,5 cm) 28, Boite à plumes en forme de guerite et militaire Piou-Piou, vers 1900, (5,5x3,2 cm) 50 / 80 29, Ensemble de 6 pieces de Monnaie en métal dont CHIRAC/ MITTERRAND/ SARKOZY... 10 / 20 30, 7 fascicules de TIMBRES POSTES 10 / 20 31, Tableau contenant environ 100 pins dont ASS ST Etienne 20 / 30 32, De par le ROI Jugement rendu par LE TRIBUNAL CIVIL de Premiere INSTANCE seance au PUY chef-lieu du 20 / 30 departement de HAUTE-LOIRE jugeant Correctionnellement , viu par le procureur du ROI CALEMARD- LAFAYETTE, sous cadre (pliures) 85x55 cm, dimensions totales: 90x60 cm 33, Vrac de pieces de monnaie dont piastres, Euros de NYON... 8 / 12 34, Vrac de timbres et 2 albums incomplets du début Xxe siècle 20 / 30 35, Album D'ENVELOPPES du MONDE ENTIER: Ensemble d'environ 270 enveloppes timbrées et un document militaire 300 / 500 du 3eme DRAGONS daté de 1854, epreuve d'essaie du 20C de l'Empire Français dessiné par H.CHABASSON et gravé par M.SPARRE.. 36, Boite en bois contenant un important vrac d'enveloppes anciennes non triès et timbrés. dimensions de la boite 20 / 30 (20x40x23 cm) 37, Album de 45 ENVELOPPES ANCIENNES dont 17 enveloppes à Valeur declarée INDOCHINE/TONKIN, RUSSIE 150 / 250 (1)/ POLOGNE (1)/ TCHECOSLOVAQUIE (3)/ ROUMANIE (3)/ ISRAEL (1)/SYRIE(1)/ LICHTENSTEIN(1)/ ARGENTINE (1)/ANGLETERRE 1861 "One Penny Brique (1)/ FRANCE: 13 du debut XIXe/ALLEMAGNE (1) 38, Lot de monnaies en argent et medailles comprenant un ensemble de petites médailles, chaînes et bagues ( 97 g 20 / 40 environ dont argent ), 6 monnaies : 3 × 50 centimes Semeuse ( 1916, 1917, 1918 ), 2 × 1 Franc ( Louis Philippe1846 A et Semeuse 1913) , 1 × 2 Francs 1918. Il y est joint une médaille pendentif avec symboles templiers ( diamètre 32 mm poids 36 g environ ) et une médaille juive loubavitch, avec inscriptions en anglais et en hébreu ( diamètre 39 mm poids 26 g environ ) 39, Album pour COLLECTION composé d'environ 330 CHROMOS reparties sur 35 pages pour un poids d'environ 2,4kg 80 / 120 40, Monnaie Allemande en argent : Brunswick Wolfenbuttel, Karl Ier, 2/3 Thaler, 1765 –SUP. – Diamètre 34,8 mm – 100 / 150 Poids 14 g 41, Album de COLLECTION d'environ 520 CHROMOS pour un poids de 3,5 kg 100 / 150 42, Ensemble de 3 MEDAILLES de Table dont une double faces den bronze, diamètre: 7 cm 8 / 12 43, Album CERES de TIMBRES POSTE de FRANCE contenant environ 2200 TIMBRES dont environ 1993 timbres 700 / 1000 neufs et 219 timbres obliteres d'une cote Y et T d'environ 7150€ 1 LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/04/2021 – 10 h et 14 h 15 Frais : 21 % TTC Rue du Vent l'Emporte Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY Mail : [email protected] N° Description Estimations 43,1 Lot de quatre Médailles de table : Département de la Drome Valence , Montélimar sur l'Agriculture & Exposition 30 / 50 1 : Médaille Concours Agricole Régional de Valence 1863 en Cuivre avec Poinçon Très beau décor sur les deux face , Avers Signé : DESAIDE Revers : Couronne composée des symboles de l'Agriculture: une tête de boeuf, une tête de cheval, une tête de bélier et une araire.Signé :DESAIDE - B Année : 1863. Taille: 46 mm . Poids : 48 g 2 : Médaille Concours Agricole Régional de Valence 1897 en Argent avec Poinçon Très beau décor sur les deux face ,Médaille Ministère de l'Agriculture. Concours Régional Agricole. Valence, 1897. Gravée par H.PONSCARME Année : 1897. Signé : H.PONSCARME . Taille: 42,5 mm . Poids : 38 g 3 : Médaille Exposition de Valence 1903 en Bronze Doré Très beau décor sur les deux face Avers : Patria : Marianne Casquée à l'Angelot et inscrite F.Rasumny Revers : Blason de la Ville de Valence Année : 1903. Signé : F.Rasumny. Taille: 50 mm . Poids : 52 g 4 : Médaille Exposition de Montélimar 1902 en Cuivre Doré Très beau décor sur les deux face Avers : Patria : Marianne et inscrite . A.MASSONNET & B.L.HERCULE Revers : Blason de la Ville de Montélimar Année : 1902. Signé : A.MASSONNET & B.L.HERCULE Taille: 56 mm . Poids : 84 g 44, Ensemble de 5 ALBUMS d'IMAGES de CHOCOLATS dont NESTLE de 1956-57 (2°/CASINO (1)/ CHOCOLAT 30 / 50 PUPIER sur l'ASIE (1)/CHOCOLAT CASINO SCILIA sur l'OCEANIE (1) 45, Album de plus de 400 CARTES POSTALES pur jus non triées 100 / 150 46, Jeton Louis XV en argent : Tête de profil à droite, Trésor Royal 1742 – TTB à SUP. – Diamètre 29 mm – Poids 6,65 25 / 35 gr 47, Valise avec vrac de cartes postales et 15 calendriers des années 50/60, dimensions de la valise (34x50 cm) 20 / 30 47,1 Médaille Plaque, Banquet des Maires aux Tuileries. Paris. 1900. en Bronze avec Poinçon Boite d'origine . 30 / 50 Médaille pour Mr Joseph Péala , TAIN Avers : Personnification de la France portant un toast avec la ville de Paris devant un décor champêtre ; signature F VERNON. Revers : Drapeau sur un faisceau de licteur ; à droite, sur une branche de chêne, cartouche, attribution à : Joseph PEALA/ TAIN; au-dessus, en dix lignes : BANQUET DES TUILERIES/ OFFERT AUX MAIRES/ DE FRANCE/ SOUS LA PRESIDENCE/ DE Mr. E. LOUBET/ PRESt. DE LA REPUBLIQUE/ Mr. WALDECK- ROUSSEAU/ PRESt. DU CONSEIL/ PARIS/ 22 SEPT 1900 . Année : 190. Signé : F VERNON. Taille: 64 x 47 mm . Poids : 76 g 48, GEO HAM: diplome Vierge du MOTOCYCLE CLUB de FRANCE, impression Max Courteau Gr à Paris, sans cadre 60 / 90 (50x32,5 cm) 49, Jeton Louis XIV en laiton : Tête de profil à droite, conrad lavffers rechen pfening, XVIIIème - TTB+ - Diamètre 29 mm 15 / 25 - Poids 3 gr 50, Carte polychrome du XVIIIe siècle collée aux angles superieurs sur papier fort roulé, dimensions de la carte (40x55 20 / 30 cm) 51, Jeton Louis XVI en argent : Tête de profil à droite, ordre du Roi ordre militaire de Saint Louis, émission de 1775 – 25 / 35 TTB à SUP. – Diamètre 31 mm – Poids 10,44 gr 52, Écu au bandeau en argent : Louis XV 1765 Béarn (écu à la vache) , TB à TTB ,Diamètre 41,5 mm , Poids 28,40 gr 50 / 80 53, Ensemble de 7 DAGUERREOTYPES figurant des personnages dont un accidenté, dimensions du cadre le plus 100 / 150 grand (31x26 cm, dimensions du cadre le plus petit (15x12,5 cm) 54, Jeton religieux Louis XV en argent : Tête de profil à droite, Assemblée du Clergé, 1760 , TTB à SUP., Diamètre 30,2 25 / 35 mm , Poids 10,15 gr 55, Lot de pieces de 2 et 1 CENTIME type CERES pour un poids de 20g 8 / 12 56, Jeton
  • Lections Des Musées De Poitou-Charentes
    collections des musées de Poitou-Charentes et le Fonds Régional d’Acquisition des Musées patrimoine protégé patrimoine GRATUITE PRÉFECTURE DE LA RÉGION POITOU CHARENTES - www.alienor.org/musees/ DIFFUSION Direction Régionale des Affaires Culturelles Les collections des musées de Poitou-Charentes et le Fonds Régional d’Acquisition des Musées octobre 2015 Avec 43 musées labellisés “Musée de France”, Poitou-Charentes dispose d’un grand nombre de musées de qualité, répartis sur l’ensemble du territoire et reflétant par leurs collections les spécificités de l’histoire régionale. Qu’elles soient liées à l’histoire industrielle, aux grands ateliers de sculpture ou de céramique, ou encore aux expéditions partant de nos ports vers les autres continents, ces collections témoignent toujours des activités humaines présentes au fil des siècles sur notre territoire. Elles en illustrent ainsi les forces et les savoir-faire, hier, aujourd’hui et demain. C’est en cela que la Région Poitou-Charentes accompagne les musées, que ce soit pour leurs travaux de restauration et d’aménagement, ou à travers leurs actions de médiation. L’enrichissement des collections des musées de France en fait également partie, par l’intermédiaire notamment du Fonds d’Aquisition des Musées de Poitou-Charentes, financé à parts égales par l’État et la Région. Ce dispositif d’accompagnement a récemment permis aux musées d’acquérir des œuvres aussi diverses qu’exceptionnelles comme le Trésor antique de Chevanceaux. Cette publication vous invite à découvrir une grande partie des œuvres qui ont rejoint les collections de nos musées grâce au FRAM depuis sa création en 1982. Elle complète ainsi l’exposition réalisée par la Région, en partenariat avec la Direction Régionale des Affaires Culturelles (DRAC), et présentée dans les différents musées de la région.
  • 1 Memorials to French Colonial Soldiers from the Great War Robert
    1 Memorials to French Colonial Soldiers from the Great War Robert Aldrich, University of Sydney On 25 June 2006, at Verdun and on the ninetieth anniversary of the battle that took place there, President Jacques Chirac unveiled a memorial to Muslim soldiers who fought in the French armies during the First World War. Paying tribute to the French soldiers who died at Verdun – and also acknowledging the German losses – Chirac stated: ‘Toutes les provinces de France sont à Verdun. Toutes les origines, aussi. 70.000 combattants de l’ex-Empire français sont morts pour la France entre 1914 et 1918. Il y eut dans cette guerre, sous notre drapeau, des fantassins marocains, des tirailleurs sénégalais, algériens et tunisiens, des soldats de Madagascar, mais aussi d’Indochine, d’Asie ou d’Océanie’. Chirac did not dwell on the service of the colonial soldiers, though the only two whom he cited by name, Bessi Samaké and Abdou Assouman, were Africans who distinguished themselves in the taking of the Douaumont fort, but the event was important both for the anciens combattants and their families and communities, and for a French public that has often known or thought little about the military contributions of those whom it colonised.1 With the building of a monument to the Muslim soldiers, an ambulatory surrounding a kouba, according to Le Monde, the inauguration also gave Verdun ‘le statut de haut lieu de la mémoire musulmane de France’.2 In moving terms, the rector of the Paris mosque, Dalil Boubakeur, added of the battlefields where many Muslim soldiers had died, morts pour la France, ‘C’est là que l’Islam de France est né.
  • Livres, Autographes & Manuscrits
    GROS & DELETTREZ LIVRES, AUTOGRAPHES & MANUSCRITS Livres, Autographes & Manuscrits HÔTEL DROUOT I JEUDI 20 AVRIL 2017 HÔTEL DROUOT I JEUDI 20 AVRIL JEUDI 20 AVRIL 2017 Hôtel Drouot - salle 14 9 rue Drouot - 75009 Paris vente aux enchères Livres, Autographes & Manuscrits JEUDI 20 AVRIL 2017 à 14h Hôtel Drouot - salle 14 9 rue Drouot - 75009 Paris COMMISSAIRE-PRISEUR Henri GROS 22, rue Drouot – 75009 Paris Tél. : + 33 (0)1 47 70 83 04 Fax : + 33 (0)1 45 23 01 64 [email protected] www.gros-delettrez.com EXPERT Cabinet d’Expertises Valleriaux 23, rue Le Peletier - 75009 Paris Tél : 01 43 72 60 37 Fax : 01 48 24 93 90 [email protected] EXPOSITIONS • Mercredi 19 avril de 11h à 18h • Jeudi 20 avril de 11h à 12h Téléphone pendant les expositions et la vente : + 33 (0)1 48 00 20 14 L’intégralité du catalogue photographié et ordres d’achat sur www.gros-delettrez.com ou envoyez votre formulaire d’ordre d’achat à : GROS & DELETTREZ Commissaires-Priseurs 22, rue Drouot – 75009 Paris Tél. : + 33 (0)1 47 70 83 04 Enchérir en direct sur Fax : + 33 (0)1 45 23 01 64 [email protected] SVV n° 2002-033 3 Eugène Henry KARCHER. Affiche de la 31ème Exposition de la Société des Amis des Arts d'Angers. 1926. Imp. Hudon à Angers. 80x55cm., entoilée. 150 / 200 € 4 Paul COLIN. Exposition Textile Internationale. Lille 1951. Affiche. 1951, Imp. Courbet à Paris, Dim. 60x39 cm., pliures. Il est joint le Catalogue de l'Exposition. 300 / 500 € 5 Paul COLIN.
  • Les Monuments Publics De Raymond Delamarre (1890-1986)
    UNIVERSITE TOULOUSE II UFR D’HISTOIRE DE L’ART CONTEMPORAIN LES MONUMENTS PUBLICS DE RAYMOND DELAMARRE (1890-1986) THÈSE POUR LE DOCTORAT Présentée et soutenue publiquement le Vendredi 29 juin 2012 PAR BEATRICE HAURIE VOLUME II Corpus des monuments tel-00745740, version 1 - 12 Nov 2012 Titre attribué : Figure allégorique du monument commémoratif à Charles Jonnart à Saint-Omer, 1937, Fonds National d'Art Contemporain, achat à l’artiste en 1952, localisation non identifiée { Madame le Professeur Luce BARLANGUE, Directrice { Monsieur le Professeur Dominique DUSSOL Membres du jury de la thèse { Monsieur le Professeur Jean-François PINCHON { Monsieur le Maître de conférences Jean NAYROLLES 1 VOLUME II : CORPUS DES MONUMENTS Première partie : la réussite scolaire .....................................................................................6 La gloire ramène le héros au foyer familial , premier grand prix de Rome de sculpture, 1919..........6 Les envois de la Villa Médicis à Rome (1919-1924) .......................................................................9 Suzanne (femme assise), 1919-1921 .................................................................................................12 Victoire , 1921-1922 ..........................................................................................................................17 Projet pour la 4e station du chemin de croix , 1922-1923 ................................................................20 David, 1923-1924 .............................................................................................................................21
  • Livraisons De L'histoire De L'architecture, 26 | 2013, « Les Ministres Et Les Arts » [En Ligne], Mis En Ligne Le 10 Décembre 2015, Consulté Le 30 Octobre 2020
    Livraisons de l'histoire de l'architecture 26 | 2013 Les ministres et les arts Jean-Michel Leniaud (dir.) Édition électronique URL : http://journals.openedition.org/lha/150 DOI : 10.4000/lha.150 ISSN : 1960-5994 Éditeur Association Livraisons d’histoire de l’architecture - LHA Édition imprimée Date de publication : 10 décembre 2013 ISSN : 1627-4970 Référence électronique Jean-Michel Leniaud (dir.), Livraisons de l'histoire de l'architecture, 26 | 2013, « Les ministres et les arts » [En ligne], mis en ligne le 10 décembre 2015, consulté le 30 octobre 2020. URL : http:// journals.openedition.org/lha/150 ; DOI : https://doi.org/10.4000/lha.150 Ce document a été généré automatiquement le 30 octobre 2020. Tous droits réservés à l'Association LHA 1 SOMMAIRE Noir sur blanc Jean-Michel Leniaud Le comte d’Angiviller, directeur de travaux : Le cas de Rambouillet Basile Baudez Sur la piste des orientations artistiques de Nicolas Frochot, premier préfet de la Seine sous le Consulat et l’Empire Alexandre Burtard L’abbé Terray, seigneur de La Motte-Tilly Rose-Marie Chapalain Les ministres de l’Intérieur et les arts sous le Directoire Marie-Claude Chaudonneret Jean Naigeon, conservateur du Luxembourg sous le Consulat: Les rapports d’un conservateur avec le Sénat et le ministère de l’intérieur (1799-1804) Hélène Dutrinus Philibert Orry et l’embellissement du territoire autour de l’Instruction de 1738 : genèse d’un paysage routier et urbain Dominique Massounie Deux générations à côté du pouvoir :quelques remarques sur les arts chez les de Fourcy Gabriele Quaranta Finances et arts pendant la Révolution et le Premier Empire.
  • Climat Semi-Aride Sec Et Froid. ORAN Viendrait Du Mot
    INFO 774 ORAN « NON au 19 mars » ORAN Ville littorale et capitale de l’Ouest algérien, culminant à 84 mètres d’altitude, distante d’ALGER de 354 km à l’Est. Climat semi-aride sec et froid. ORAN viendrait du mot Ouairen signifiant "là où il y a des lions" en langage berbère en référence aux lions de la montagne. Ce nom sera transformé en Ouahrân et Wahran par les Arabes (mais il existe de nombreuses versions). ORAN sera le nom donné par les Espagnols. Le symbole du lion se retrouvera plus tard dans l'écusson de la ville, ainsi que les sculptures de lions devant la mairie de la ville. HISTOIRE Dès la plus haute antiquité ORAN a joué un rôle dans l’histoire de la province. Cependant il n’est resté des périodes carthaginoises et romaines que d’incertaines légendes ; de la période arabe, que des traditions historiques sur sa dépendance du royaume de TLEMCEN, ses franchises locales et son commerce. En 1505, les Espagnols prirent pied à MERS-EL-KEBIR, et en 1509 le cardinal XIMENES s’empara d’ORAN. Pendant deux siècles ils en restèrent les maîtres. Mais en 1708 le bey MUSTAPHA leur enleva la place : ils la reprirent en 1732, sous le commandement du comte de MONTEMART, et la gardèrent jusqu’en 1790, où ils l’évacuèrent de nouveau à la suite d’un traité avec MOHAMED-EL-KEBIR, bey de la province, dont la résidence était à MASCARA. Cardinal XIMENES (1436/1517) Bey Mohamed-EL-KEBIR (?/1796) L’occupation des Espagnols y a laissé de nombreux et remarquables monuments de leur génie militaire, entre autres les forts de SANTA-CRUZ, SAINT-GREGOIRE, LAMOUN, SAINT-PHILIPPE, SAINT-ANDRE, SAINTE-THERESE, les magasins et d’autres creusés dans le roc, la Casbah, le Château Neuf et des églises.
  • Hammam-Bou-Hadjar
    INFO 799 HAMMAM BOU HADJAR « NON au 19 MARS » HAMMAM-BOU-HADJAR Situé dans l’Ouest algérien HAMMAM-BOU-HADJAR est distant de 20 km d'AÏN-TEMOUCHENT (au Sud-ouest) et de 71 km d'ORAN (au Nord-est). Cette localité culmine à 150 m et les plages de la Méditerranée ne sont qu'à 20 km. Toponymie Le nom se compose de HAMMAM, « bain » accolé à (BOU, « père de », « qui tient la qualité de », « qui possède » et HADJAR, « pierre ». Ce qui donnerait littéralement « le bain (la source) de la pierre ». Par ailleurs en ce lieu existait un saint homme, Sidi Ahmed BOUHADJAR, qui a donné son nom à un marabout éponyme lequel aurait à son tour donné son nom à la ville. Enfin, le nom HADJAR pourrait aussi faire référence à la tribu des HADJARIA. La proximité des sources thermales est à l'origine du nom du village d'HAMMAM-BOU-HADJAR. De fait le village est connu pour ses eaux thermales bienfaisantes. Situé au Sud la Grande Sebkha d'ORAN. Les monts du TESSALA sont une importante chaîne de montagnes de l'Atlas tellien située en Algérie. Elle se dresse au Sud et au Sud-ouest d'ORAN sur une centaine de kilomètres de longueur entre la basse TAFNA et l'oued TLELAT. Elle s'allonge au-dessus des collines d'AÏN-TEMOUCHENT et de la plaine de la Sebkha d'ORAN au Nord, dominant le cours du bas ISSERS et la plaine de SIDI-BEL-ABBES au Sud. La hauteur des reliefs, relativement aplanis, s'établit entre 500 et 1 000 mètres d'altitude en culminant à 1 061 m au djebel TESSALA.
  • Les Monuments Publics De Raymond Delamarre (1890-1986) Béatrice Haurie
    Les monuments publics de Raymond Delamarre (1890-1986) Béatrice Haurie To cite this version: Béatrice Haurie. Les monuments publics de Raymond Delamarre (1890-1986). Art et histoire de l’art. Université Toulouse le Mirail - Toulouse II, 2012. Français. NNT : 2012TOU20011. tel-00745740 HAL Id: tel-00745740 https://tel.archives-ouvertes.fr/tel-00745740 Submitted on 12 Nov 2012 HAL is a multi-disciplinary open access L’archive ouverte pluridisciplinaire HAL, est archive for the deposit and dissemination of sci- destinée au dépôt et à la diffusion de documents entific research documents, whether they are pub- scientifiques de niveau recherche, publiés ou non, lished or not. The documents may come from émanant des établissements d’enseignement et de teaching and research institutions in France or recherche français ou étrangers, des laboratoires abroad, or from public or private research centers. publics ou privés. UNIVERSITE TOULOUSE II UFR D’HISTOIRE DE L’ART CONTEMPORAIN LES MONUMENTS PUBLICS DE RAYMOND DELAMARRE (1890-1986) THÈSE POUR LE DOCTORAT Présentée et soutenue publiquement le Vendredi 29 juin 2012 PAR BEATRICE HAURIE [email protected] VOLUME I Remerciements - Avant-propos - Avertissement - Introduction. Fiches : rapport à la référence et à la modernité - Vie, milieu, entourage de R. Delamarre. Rapport au passé et à son temps. Conclusion : le renouveau classique chez un ‘primitif’ national : un nationalisme artistique ? Titre attribué : Figure allégorique du monument commémoratif à Charles Jonnart à Saint-Omer, 1937, Fonds National d'Art Contemporain, achat à l’artiste en 1952, localisation non identifiée { Madame le Professeur Luce BARLANGUE, Directrice { Monsieur le Professeur Dominique DUSSOL Membres du jury de la thèse { Monsieur le Professeur Jean-François PINCHON { Monsieur le Maître de conférences Jean NAYROLLES 1 VOLUME I : FICHES Remerciements ..................................................................................................................................