LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/04/2021 – 10 h et 14 h 15 Frais : 21 % TTC Rue du Vent l'Emporte Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY Mail : [email protected] N° Description Estimations 1, Album d'environ 80 CARTES POSTALES du début XXe siècle (40x23,5 cm) 20 / 30 2, Album de la JEUNESSE ILLUSTREE: Le Reveil de la Ferme. (couverture usagée) 37x26 cm 50 / 80 3, Petit album de CARTES POSTALES non triées d'environ 120 cartes du début du XXe siècle (6x17x11 cm) 15 / 25 4, Album de LA JEUNESSE ILLUSTREE: Le cimier du Chevalier par Val 50 / 80 5, DUBOUT "Dubout" Editions Art et technique. Préface de Marcel Aymé 20 / 30 6, Ensemble d'environ 3000 ETIQUETTES de bouteilles de vin toutes regions dont certaines de grands crus : 350 / 550 PETRUS, ROTHSCHILD, . Ensemble reparti dans environ 25 classeurs ou albums et divers. 7, 5 publicités CITROEN (34x25 cm), dimension totale: 40x31 cm, une publicité dechirée en partiue haute 12 / 18 8, LES AILES: 23 revues de 1937 et 24 revue de 1938, on y joint 4 revues de la VIE AERIENNE de 1935 et 1936 20 / 30 9, Vrac de timbres et 2 albums incomplets de TIMBRES POSTES. 20 / 30 11, Album moderne contenant environ 180 CARTES POSTALES toutes regions dont Haute-Loire 20 / 30 12, Médaille AU MERITE en bronze dans son ecrin, diamètre: 7 cm 5 / 8 13, Ensemble de 23 ACTIONS dont RUSSES et divers 20 / 30 14, 2 pages de TIMBRES Occupation et LIBERATION dont bloc de l'Ours de la LVF contre le bolchevisme.... 200 / 250 15, Petit carton contenant des CARTES MILITAIRES, fascicule des CHEMINS de FER.... 20 / 30 16, Boite à chaussures contenant un vrac de BIBELOTS dont, eventails, tabatières, poudrier, pipes et divers (à trier) 15 / 25 17, MONACO: Album de TIMBRES neufs sans charnieres comprenant 184 pre-affranchis 91 blocs et feuillets, 12 350 / 550 carnets soit un ensemble de 287 pieces. Cote Yvert et Tellier de 2020 environ 3700€ 18, Lot de 4 pieces dont pièce de Philippe DUC D'ORLEANS 1909 10 / 15 19, Album des TIMBRES -POSTE de FRANCE: composé des timbres neufs sans charniere avec années completes de 900 / 1200 1937 à 1978-80 soit environ 1946 timbres d'une cote totale d'environ 12000€ 20, Petite boite contenant un vrac de medailles religieuses principalement en aluminium. 5 / 8 21, 2 plaques en tôle emaillé du début XXe s iècle dont une marquée Entree interdite et l'autre Entrez sans frapper, 12 / 18 longueur: 13 et 20 cm 22, Repertoire classeur à soufflets contenant un ensemble d'actes manuscrits timbrés du début XXe s iècle (3x27x23 10 / 15 cm) 23, Album de la PRINCIPAUTE de MONACO d'une côte Y et T de plus de 15000€ composé de timbres de 1885 à 1960 1500 / 2200 dont 1536 timbres neufs, 23 obliteres, 17 blocs dont 3A, 4A, 3B, 4B, les N°55 à 68 de l'aviation... 24, Ensemble composé de 2 montres de gousset et un regulateur en l'état, manque les verres. 10 / 15 25, MOISELET Gabriel (1885-1961) et GIBELIN : Ensemble de 25 dessins, aquarelles, projets realisés par ces artistes 100 / 150 de differents formats, certains incomplets. Joli témoignage d'un artiste de talent. 26, MOISELET Gabriel (1885-1961) : Ensemble d'une vingtaine de dessins et aquarelles preparatoires, dessins 70 / 100 academiques réalisés par cet artiste de differents formats et presentés dans une chemise de E.Detaille 27, GEO HAM: diplome Vierge du MOTOCYCLE CLUB de FRANCE, impression Max Courteau Gr à Paris, sans cadre 60 / 90 (50x32,5 cm) 28, Boite à plumes en forme de guerite et militaire Piou-Piou, vers 1900, (5,5x3,2 cm) 50 / 80 29, Ensemble de 6 pieces de Monnaie en métal dont CHIRAC/ MITTERRAND/ SARKOZY... 10 / 20 30, 7 fascicules de TIMBRES POSTES 10 / 20 31, Tableau contenant environ 100 pins dont ASS ST Etienne 20 / 30 32, De par le ROI Jugement rendu par LE TRIBUNAL CIVIL de Premiere INSTANCE seance au PUY chef-lieu du 20 / 30 departement de HAUTE-LOIRE jugeant Correctionnellement , viu par le procureur du ROI CALEMARD- LAFAYETTE, sous cadre (pliures) 85x55 cm, dimensions totales: 90x60 cm 33, Vrac de pieces de monnaie dont piastres, Euros de NYON... 8 / 12 34, Vrac de timbres et 2 albums incomplets du début Xxe siècle 20 / 30 35, Album D'ENVELOPPES du MONDE ENTIER: Ensemble d'environ 270 enveloppes timbrées et un document militaire 300 / 500 du 3eme DRAGONS daté de 1854, epreuve d'essaie du 20C de l'Empire Français dessiné par H.CHABASSON et gravé par M.SPARRE.. 36, Boite en bois contenant un important vrac d'enveloppes anciennes non triès et timbrés. dimensions de la boite 20 / 30 (20x40x23 cm) 37, Album de 45 ENVELOPPES ANCIENNES dont 17 enveloppes à Valeur declarée INDOCHINE/TONKIN, RUSSIE 150 / 250 (1)/ POLOGNE (1)/ TCHECOSLOVAQUIE (3)/ ROUMANIE (3)/ ISRAEL (1)/SYRIE(1)/ LICHTENSTEIN(1)/ ARGENTINE (1)/ANGLETERRE 1861 "One Penny Brique (1)/ FRANCE: 13 du debut XIXe/ALLEMAGNE (1) 38, Lot de monnaies en argent et medailles comprenant un ensemble de petites médailles, chaînes et bagues ( 97 g 20 / 40 environ dont argent ), 6 monnaies : 3 × 50 centimes Semeuse ( 1916, 1917, 1918 ), 2 × 1 Franc ( Louis Philippe1846 A et Semeuse 1913) , 1 × 2 Francs 1918. Il y est joint une médaille pendentif avec symboles templiers ( diamètre 32 mm poids 36 g environ ) et une médaille juive loubavitch, avec inscriptions en anglais et en hébreu ( diamètre 39 mm poids 26 g environ ) 39, Album pour COLLECTION composé d'environ 330 CHROMOS reparties sur 35 pages pour un poids d'environ 2,4kg 80 / 120 40, Monnaie Allemande en argent : Brunswick Wolfenbuttel, Karl Ier, 2/3 Thaler, 1765 –SUP. – Diamètre 34,8 mm – 100 / 150 Poids 14 g 41, Album de COLLECTION d'environ 520 CHROMOS pour un poids de 3,5 kg 100 / 150 42, Ensemble de 3 MEDAILLES de Table dont une double faces den bronze, diamètre: 7 cm 8 / 12 43, Album CERES de TIMBRES POSTE de FRANCE contenant environ 2200 TIMBRES dont environ 1993 timbres 700 / 1000 neufs et 219 timbres obliteres d'une cote Y et T d'environ 7150€

1 LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/04/2021 – 10 h et 14 h 15 Frais : 21 % TTC Rue du Vent l'Emporte Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY Mail : [email protected] N° Description Estimations 43,1 Lot de quatre Médailles de table : Département de la Drome Valence , Montélimar sur l'Agriculture & Exposition 30 / 50 1 : Médaille Concours Agricole Régional de Valence 1863 en Cuivre avec Poinçon Très beau décor sur les deux face , Avers Signé : DESAIDE Revers : Couronne composée des symboles de l'Agriculture: une tête de boeuf, une tête de cheval, une tête de bélier et une araire.Signé :DESAIDE - B Année : 1863. Taille: 46 mm . Poids : 48 g 2 : Médaille Concours Agricole Régional de Valence 1897 en Argent avec Poinçon Très beau décor sur les deux face ,Médaille Ministère de l'Agriculture. Concours Régional Agricole. Valence, 1897. Gravée par H.PONSCARME Année : 1897. Signé : H.PONSCARME . Taille: 42,5 mm . Poids : 38 g 3 : Médaille Exposition de Valence 1903 en Bronze Doré Très beau décor sur les deux face Avers : Patria : Marianne Casquée à l'Angelot et inscrite F.Rasumny Revers : Blason de la Ville de Valence Année : 1903. Signé : F.Rasumny. Taille: 50 mm . Poids : 52 g 4 : Médaille Exposition de Montélimar 1902 en Cuivre Doré Très beau décor sur les deux face Avers : Patria : Marianne et inscrite . A.MASSONNET & B.L.HERCULE Revers : Blason de la Ville de Montélimar Année : 1902. Signé : A.MASSONNET & B.L.HERCULE Taille: 56 mm . Poids : 84 g 44, Ensemble de 5 ALBUMS d'IMAGES de CHOCOLATS dont NESTLE de 1956-57 (2°/CASINO (1)/ CHOCOLAT 30 / 50 PUPIER sur l'ASIE (1)/CHOCOLAT CASINO SCILIA sur l'OCEANIE (1) 45, Album de plus de 400 CARTES POSTALES pur jus non triées 100 / 150 46, Jeton Louis XV en argent : Tête de profil à droite, Trésor Royal 1742 – TTB à SUP. – Diamètre 29 mm – Poids 6,65 25 / 35 gr 47, Valise avec vrac de cartes postales et 15 calendriers des années 50/60, dimensions de la valise (34x50 cm) 20 / 30 47,1 Médaille Plaque, Banquet des Maires aux Tuileries. Paris. 1900. en Bronze avec Poinçon Boite d'origine . 30 / 50 Médaille pour Mr Joseph Péala , TAIN Avers : Personnification de la France portant un toast avec la ville de Paris devant un décor champêtre ; signature F VERNON. Revers : Drapeau sur un faisceau de licteur ; à droite, sur une branche de chêne, cartouche, attribution à : Joseph PEALA/ TAIN; au-dessus, en dix lignes : BANQUET DES TUILERIES/ OFFERT AUX MAIRES/ DE FRANCE/ SOUS LA PRESIDENCE/ DE Mr. E. LOUBET/ PRESt. DE LA REPUBLIQUE/ Mr. WALDECK- ROUSSEAU/ PRESt. DU CONSEIL/ PARIS/ 22 SEPT 1900 . Année : 190. Signé : F VERNON. Taille: 64 x 47 mm . Poids : 76 g 48, GEO HAM: diplome Vierge du MOTOCYCLE CLUB de FRANCE, impression Max Courteau Gr à Paris, sans cadre 60 / 90 (50x32,5 cm) 49, Jeton Louis XIV en laiton : Tête de profil à droite, conrad lavffers rechen pfening, XVIIIème - TTB+ - Diamètre 29 mm 15 / 25 - Poids 3 gr 50, Carte polychrome du XVIIIe siècle collée aux angles superieurs sur papier fort roulé, dimensions de la carte (40x55 20 / 30 cm) 51, Jeton Louis XVI en argent : Tête de profil à droite, ordre du Roi ordre militaire de Saint Louis, émission de 1775 – 25 / 35 TTB à SUP. – Diamètre 31 mm – Poids 10,44 gr

52, Écu au bandeau en argent : Louis XV 1765 Béarn (écu à la vache) , TB à TTB ,Diamètre 41,5 mm , Poids 28,40 gr 50 / 80 53, Ensemble de 7 DAGUERREOTYPES figurant des personnages dont un accidenté, dimensions du cadre le plus 100 / 150 grand (31x26 cm, dimensions du cadre le plus petit (15x12,5 cm) 54, Jeton religieux Louis XV en argent : Tête de profil à droite, Assemblée du Clergé, 1760 , TTB à SUP., Diamètre 30,2 25 / 35 mm , Poids 10,15 gr

55, Lot de pieces de 2 et 1 CENTIME type CERES pour un poids de 20g 8 / 12 56, Jeton en argent Noblesse Armand Jérôme Bignon Ville de Paris, 1767 , TTB à SUP , Diamètre 30,6 mm , Poids 25 / 35 9,78 gr 57, Lot de 113 titres comprenant : 40 / 80 47 actions Tabacs d'Orient et d'Outre mer 1928 38 parts bénéficiaires au porteur Énergie électrique de Meuse et Marne Saint Dizier 1929 28 actions L'azote français 1930 58, Écu au bandeau en argent : Louis XV 1765 Bayonne – TB à TTB Diamètre 43 mm ,Poids 29,15 g 50 / 80 59, Caisse metallique contenant 8,9 kg de pieces de MONNAIE principalement FRANCAISES, (24x34x11 cm) 50 / 80 60, Jeton en argent Société d’Agriculture de la Loire, 1828, variante au char de boeufs, plus rare , TTB à SUP, Diamètre 25 / 35 32,5 mm, Poids 9,76 gr

61, Album de CARTES POSTALES modernes contenant 348 CARTES POSTALES principalement artistes, boulistes, 50 / 80 cyclistes, Pub.... 62, Jeton en argent Société d’Agriculture de la Loire, 1828 , TTB à SUP ,Diamètre 32,5 mm, Poids 12,55 gr 25 / 35

63, Album de CARTES POSTALES vers 1900 contenant 158 CARTES POSTALES FRANVE Toutes regions. 60 / 90 64, ½ écu au bandeau en argent : Louis XV 1767 Lyon , TB , Diamètre 33,5 mm ,Poids 14,10 g 50 / 80 65, Album de CARTES POSTALES vers 1900 contenant 208 CARTES POSTALES principalement d'Illustrateurs, 70 / 100 humoristiques et decoupis du 1er Avril 2 LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/04/2021 – 10 h et 14 h 15 Frais : 21 % TTC Rue du Vent l'Emporte Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY Mail : [email protected] N° Description Estimations 66, 1/12 écu en argent : Louis XIII au buste drapé et cuirassé, 2ème poinçon de Warin, 1643, Paris, TTB à SUP, 80 / 120 Diamètre 20,8 mm , Poids 2,24 g 67, Album de CARTES POSTALES vers 1900 contenant 153 CARTES POSTALES anciennes de FRANCE toutes 60 / 90 regions 68, Teston en argent Charles IX 2ème type 1565 La Rochelle , TB , Diamètre 29 mm ,Poids 9,44 g 40 / 60

69, Ensemble de 3 medailles de table en bronze dont SOUVENIR de la GRANDE GUERRE, Medaille de l'exposition de 20 / 30 CLERMONT-FERRAND de 1958 et médaille de VERCINGETORIX (9x5 cm) 70, ½ franc en argent Henri IV Le Grand 1er type de St Lô 1600 , TB , Diamètre 29 mm ,Poids 6,79 g 180 / 250

71, Album de CARTES POSTALES vers 1900 contenant 138 CARTES POSTALES principalement LE MONDE 40 / 70 72, ½ franc en argent Henri III au col gaufré 1587 Paris , TB , Diamètre 29,3 mm , Poids 6,71 g 60 / 80

73, 7 livres dont 3 albums SYLVAIN, SYLVETTE, Marques Postales et obliterations DEPARTEMENT 41, Splendeur et 30 / 50 Enigmes des MORPHO de 1963, Le Benitier de Chevet de Mr Henri Chaperon, Usage LOCAUX du departement de la HAUTE-LOIRE 74, Teston en argent Charles IX, monnayage au nom d’Henri II à la tête nue 1er type 1561 Nantes, TB, Diamètre 30,5 60 / 90 mm , Poids 9,45 gr

75, Album de CARTES POSTALES vers 1900 contenant 119 CARTES POSTALES sur la LOIRE 50 / 80 76, EXPOSITION COLONIALE PARIS 1931: Rare medaille à fonte d'Albert Pommier, les Colonies, 1931 Paris, SFAM 450 / 750 N° 63 A/1931: Femme africaine nue, assise de face. Dans le champ, éléphant ; signature AP en monogramme Etat, : Matière : Bronze, Diam. : 102,0 mm - Poids :413g références : Babelon 1948 pl.XLVIII - Fonte de la Société Française des Amis de la Médaille. Pour les Colonies françaises et l'Exposition de Paris. Exemplaire numéroté 84 sur une production d'environ 250 exemplaires. Splendide exemplaire patiné 77, Album de CARTES POSTALES modernes contenant 260 CARTES POSTALES. (illustrateurs, photographes) 40 / 70 78, VUE des COTES de SIBERIE: Vue d'optique sous un sous verre, XVIIIe siècle (35x48 cm) 10 / 15 78,1 Lot de deux Médailles de table : Poésie & Théâtre 30 / 50 1 : Médaille plaque en Bronze avec Poinçon Louis PRUNIERES Jean CANORA, Poète Lyrique par E.BRECHOT Année : ? . Signé E.BRECHOT: Taille: 56 mm . Poids : 84 g 2 : Médaille en Étain cuivré représentant François Joseph Talma par Caunois Avers : profil de François J. Talma et signature de Caunois F. Revers : Théâtre français, né à Paris le 15 janvier 1763, mort à Paris le 19 octobre 1826 Année : 1826 . Signé : CAUNOIS F. Taille: 42 mm . Poids : 45 g 79, Vrac de 71 BILLETS de BANQUE toutes epoques certains en bon état d'autres en état d'usage. 100 / 150 79,1 Médaille : GRANDE BRETAGNE - VICTORIA Médaille du Crystal Palace - Prince Albert en Etain 20 / 30 Avers : PRINCE ALBERT, CONSORT OF QUEEN VICTORIA... Tête du Prince Albert à droite. Signé : A & M Revers : THE INTERNATIONAL INDUSTRIAL EXHIBITION / LONDON 1851 // PROPOSED BY H. R. H. PRINCE ALBERT, / DESIGNED BY JOSEPH PAXTON ESQ. F. L. S., / ERECTED BY FOX, HENDERSON & CO., / LENGTH 1848 FEET, WIDTH 456 FEET, / HEIGHT OF PRINCIPAL ROOF 66 FEET, / HEIGHT OF TRANSEPT 108 FEET, / GLAZED SURFACE 900.000 SUP FEET, / OCCUPIES 18 ACRES / OF GROUND, / ESTIMATED VALUE L 150.000.".. Vue du crystal palace et légende en 10 lignes à l'exergue. Signé ALLEN & MOORE - BIRMM. Année : 1851 . Signé : ALLEN&MOORE. Taille: 51,5 mm . Poids : 40 g 80, Lot de boutons principalement Militaires dont Allemand/usa/... 5 / 10 80,1 Médaille : ITALIE ROME Pie IX (1846-1878), Giovanni Mastai Ferretti. Rare Médaille de 1857. Le voyage du Pape 30 / 50 en province. En Bronze Avers : PIVS IX PONT MAX. Buste droit avec bonnet, mozzetta et étole. Revers : BONONIENSEM OFFICINAM AAAFF INVISEBAT AN MDCCCLVII. Prospectus de la Monnaie de Bologne; en exergue, IOSEPHO FERRARI ANTISTITE / PVB AERARII PRAEFECTO / I. BIANCHI F. Année : 1857 . Signé I. BIANCHI F. : Taille: 59 mm . Poids : 88 g 81, 2 medailles ELECTRO-MAGNETIQUES en métal ajouré breveté SGDG BOYERES 10 / 15 81,1 Médaille : Napoléon III en Argent avec Poinçon , pour Mr POSSOZ (1er octobre 1797 - 6 mai 1875).Conseiller 30 / 50 Général de la Seine Avers : NAPOLEON III EMPEREUR DES FRANÇAIS SA TETE A GAUCHE Signé BARRE Revers : COURONNE DE CHÊNE & TEXTE Année : vers 1870 . Signé BARRE : Taille: 50 mm . Poids : 64 g 82, Ensemble de 14 medailles principalement en cuivre civils et militaires sans ruban 50 / 80 82,1 Médaille : ADRIEN BARET en Bronze avec Poinçon , Proffesseur à la Sorbonne ( 1887-1908 ) 15 / 30 Avers : ADRIEN BARET sa tête à droite Signé SVANTE NILSSON Revers : Palmes académiques & Texte Année : vers 1900 . Signé SVANTE NILSSON: Taille: 68 mm . Poids : 114 g 83, Ensemble de 29 revues "LES DOCUMENTS MACONNIQUES" années 41 et 42 ... on y joint une publicité de 50 / 80 Fabrique d'insignes MAçonnique H. PIENS à PARIS de 15 pages. 84, ½ Franc au col plat 1er type en argent, Henri III 1586 Strasbourg – TTB – Diamètre 28,4 mm – Poids 7 g 80 / 120

3 LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/04/2021 – 10 h et 14 h 15 Frais : 21 % TTC Rue du Vent l'Emporte Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY Mail : [email protected] N° Description Estimations 85, Petit lot composé d'un insigne en canetille d'argent à décor de l'ancre de Marine du XIXe,, epingle datée 1923, 2 40 / 60 Insignes à la francisque sur fond noir numeroté OA 269 et 3 medailles du Marechal Petain chef de l'état dont une en terre cuite, insigne de la ligne maginot ON ne PASSE PAS, broche du marechal JOFFRE, insigne emaillé des COMBATTANT de 1870/1871, medaille HONNeur et FORCE; 86, Blanc à la couronne en argent, Charles VII Le Victorieux 1422-1461 – TTB – Diamètre 27,4 mm – Poids 60 / 90 2,7 gr 87, Ensemble religieux composé d'un chapelet en aluminium et deux croix dont une avec fleurs de Lys, XIXe siècle 10 / 15 88, 3 jetons royaux en laiton : 20 / 40 le 1er : Louis XIV Nuremberg TTB à SUP, Diamètre 26,2 mm, Poids 2,45 gr le 2ème : Louis XV TTB à SUP, Diamètre 24,5 mm, Poids 4,66 gr le 3ème : Ludovic XIIII TB à TTB, Diamètre 25,7 mm Poids 2,24 gr

89, Bracelet realisé avec des pieces d'argent principalement de 20 Centimes, on y joint un bouton de manchette en 20 / 30 laiton de demi-solde à motif de la tête de l'Empereur et de l'aigle Imperial 90, Rare poids monétaire du Duché de Milan en laiton, représentant le Roi Philippe II d’Espagne 1527-1598, poinçon « P 60 / 100 sous fleur de lys couronnée » du maître balancier, sur l’autre face marques correspondantes au poids et à la valeur de la pièce, fleur de lys = poinçon de contrôle – TTB – Diamètre 27,7 mm – Poids 15,69 g 91, Ensemble de 10 medailles et JETONS, on y joint 2 monnaies transformées, 2 coqs en laiton ajouré du XVIIIe siècle, 30 / 50 2 broches et un insigne musical. 92, Monnaie de confiance en cuivre, Monneron de 5 sols au serment (An IV - 1792) – SUP – Diamètre 39,7 mm – Poids 30 / 50 27,84 g 93, 24 Empreintes de pieces et medailles et platre patiné , une Boucle d'oreille realisée avec des pieces de monnaie et 2 60 / 90 monnaie dont une en aluminium.(quelques accidents) 94, Monnaie médiévale, 2 deniers en argent, évêché du Puy, période fin du XIème au XIIIème, dans une boite indiquant 20 / 40 leur provenance – TTB – Diamètre 19,9 mm – Poids total 1,82 g 95, Ensemble D'actions PETROLES de TCHECOLOVAQUIE 20 / 30 96, ½ écu à la mèche longue en argent, Louis XIV Le Grand 1653 La Rochelle – TB à TTB – Diamètre 32,8 mm – Poids 60 / 90 13,50 g 97, Lot de 77 titres, comprenant : 30 / 60 1 action Société franco-russe de produis chimiques et d explosifs 1895 16 actions Société générale des engrais organiques 1907 10 actions Charbonnages de Vendin lez Bethune 1917 10 actions Omnium pétrolifère du Nord et de l Est 1920 8 actions Banque d Alsace et de Lorraine 1921 1 titre de dette publique 3% 1923 1 action Assurances syndicales 1926 30 actions Charbonnages et électricité du Sud est 1929 98, Vrac de monnaies dont certaines en argent 8 / 12 99, Lot de 67 titres, comprenant : 30 / 60 1 action Société parisienne tramways électriques 1900 5 actions Fonderies de la Loire Saint Etienne 1921 ( capital de 3000 actions ) 25 obligations Compagnie fermière de Luchon 1927 32 actions Manufactures réunies de tresses et lacets Saint Chamond 1929 4 actions Société anonyme d électricité de Morez, du Jura 1938 ( capital de 2500 actions ) 100, Médaille de table : LOUIS XV la construction du pont de Neuilly-sur-Seine 1772 30 / 50 LOUIS XV DIT LE BIEN AIMÉ Médaille en Étain célébrant la construction du pont de Neuilly-sur-Seine Avers :Tête laurée du Roi à droite, les cheveux retenus par un bandeau ; signé C. N. RÖETTIERS FILIUS F. au- dessous Revers :Vue de la Seine avec le pont de Neuilly-sur-Seine et ses environs ; à l'exergue dans un décor architectural et signature RÖETTIERS FILIUS Année :1772 Signé : RÖETTIERS FILIUS Taille: 56 mm. Poids : 96 g

101, Médaille en or 18K (750/oo) du CONCOURS REGIONAL du PUY de 1903, diamètre: 3,3 cm, poids : 22,9 g 400 / 600 102, Napoléon Ier, Prise de Vienne et de Presbourg ,1805 Médaille en Étain 30 / 50 Avers : Buste laurée de Napoléon à droite,sous l'épaule signature ANDRIEU F, Revers : Napoléon debout en Hercule ; à ses pieds, deux femmes lui présentent chacune une clef des deux villes signatures DENON D - GALLE F Année :1805 Signé : Andrieu F & Denon D - Galle F Taille: 41 mm. Poids : 31 g 103, Vrac de monnaies étrangères à trier pour un poids de 1,900 kgs environ, dont 2 monnaies en argent ( florins 20 / 30 britanniques Georges V de 1921 ), 1 réplique de monnaie 5 Lire Vittorio Emanuele II 1870 M et un faux dollar U.S. daté de 1929. Le tout dans une boite en carton noire

4 LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/04/2021 – 10 h et 14 h 15 Frais : 21 % TTC Rue du Vent l'Emporte Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY Mail : [email protected] N° Description Estimations 104, Napoléon Ier, Abdication, 1814 Médaille en Étain 30 / 50 Avers : NAPOLEON / EMP. ET ROI.. Buste à droite, en uniforme , signature DENON DEPAULIS Revers: L'empereur debout à gauche, signant son acte d'abdication et retenant une Furie, signature BRENET.F. Année :1814 Signé : Denon Depaulis & Brenet Taille: 42,5 mm. Poids : 40 g 105, Vrac de monnaies françaises du XXème siècle, à trier, pour un poids total de 3,740 kgs environ. Il y est joint 2 billets 30 / 50 de banque , dont 20 Francs Pêcheur du 5/7/945 et 100 Francs Corneille du 3/5/1973. Le tout dans une boite. métallique bleue Biscuits St Michel. 106, Lot de quatre médailles de table sur le billard à Lyon 2 Argent & 2 Bronze 40 / 60 1 : Tournoi de billard 1911 médaille en Argent avec poinçon décor art nouveau Année : 1911 , Signé : F,Rasumny, Taille : 40 mm , Poids : 28 g 2 : Chamard : Championnat de France 1927 médaille en Argent avec poinçon décor art déco Année : 1927 , Signé : René Baudichon ,Taille : 41 mm , Poids : 36 g 3 : Chamard : Championnat de Lyon 1928 médaille en Bronze avec poinçon décor art déco Année : 1928, Signé : René Baudichon , Taille : 50 mm, Poids : 52 g 4 : Chamard : Championnat de Lyon 1930 médaille en Bronze avec poinçon décor art déco Année : 1930, Signé: René Baudichon , Taille : 41 mm, Poids : 31 g Chamard Jean Pharmacien à craponne sur arzon Hte Loire 107, Vrac de médailles et jetons divers à trier ( dont Croix du Combattant et 3 petites médailles en argent ), pour un poids 10 / 20 total de 1,230 kgs environ. Le tout dans une boite orange 108, Lot de deux médailles de table étrangères : Allemande & Argentine 30 / 50 1 : Médaille de table : Hlatky, Eduard POÈTE ET ÉCRIVAIN, Hlatky, Eduard, 1834-1913, plaque de bronze arrondie au sommet, 1910 Année :1910 Signé : Heinrich Scholz ? Avers :Il s'agit donc de scènes de figures tirées de son poème dramatique 'Mondnmorgen', dans la section intitulée Nom et personnages gravés. Taille: 75 x 60 mm. Poids : 113 g 2 : Médaille de table : J.B. Mignaquy COMERCIAL, J.B. Mignaquy 1873-1923, médaille en bronze Année :? Signé : Constant Rossi Anvers : Buste de J.B. Mignaquy 50 . ANO . DE SU.VIDA.COMERCIAL 1873.1923 Revers : Homme et Jeune homme marchants à Buenos Aires SI.QUIERES.SER.LIBRE.TRABAJA Taille: 77 mm. Poids : 142 g 109, BANANIA. une boite ancienne de 1 kg, en tôle, hauteur 17 cms, côtés de 8,5 cm, faisant partie de la série des 8 / 12 boites " ménagères " - inscription " CHICOREE " sur l'un des cotés. La boite contient 5 images pieuses et 2 petites boites d'allumettes anciennes. 110, Médaille de table : Charles X, Sacre à Reims 1825 30 / 50 Charles X, Médaille en Étain Sacre à Reims en 1825 Année :1825 Signé : Barre FT - PuymaurinN.P & E Gatteaux Avers : Buste à droite de Charles ; signature BARRE FT - PUYMAURIN N.P. au-dessous Revers : Charles X se faisant bénir signature E GATTEAUX Taille: 51,5 mm Poids : 60 g 111, VERNON Frédéric : Plaque en bronze argenté -- 42 mm x 60 mm -- poids 57 g environ - figurant une Victoire laurée 30 / 50 qui vole au dessus de la Ville de Paris en tenant des couronnes, avec inscriptions : REPUBLIQUE FRANCAISE EXPOSITION UNIVERSELLE PARIS 1900, au revers : un athlète grec tenant une branche de laurier, et inscription : CONCOURS DE TIR VIIème CONCOURS NATIONAL 112, Médaille de table : Médecine Reconnaissance Épidémie du Cholera Morbus 1832 80 / 120 M, LANGLADE Docteur en Médecine hommage de reconnaissance de la commune de BURY Oise en 1832, Médaille en Argent avec poinçon lampe à huile Année :1832 Signé : ANDRIEUX FECTI & DE PUYMAURIN DI - BRENET Avers : Minerve assise à gauche tenant une couronne de lauriers. A ses côtés, à droite, un autel sur lequel brûle un feu. signé ANDRIEUX FECTI & DE PUYMAURIN DI Revers : Couronne de Laurier signature BRENET Taille: 68 mm Poids : 150 g

5 LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/04/2021 – 10 h et 14 h 15 Frais : 21 % TTC Rue du Vent l'Emporte Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY Mail : [email protected] N° Description Estimations 113, FRANC MACONNERIE : Rare médaille en ARGENT pour le centenaire du rite écossais ancien et accepté, gravée 180 / 250 par ALPHEE DUBOIS F -- diamètre 50 mm -- poids 64 g environ - figurant à l'avers le buste de Jean-Pons-Guillaume VIENNET ( 1777 - 1868 ), avec son cordon du 33ème degré, et inscription sur le pourtour : AU T.IL.F.VIENNET T.P.S.GR.COMM.G.M. du RIT ECOS.ANC.ACC.en FRANCE, au revers :un obélisque avec compas, équerre et inscription STAT ALTUS, surmonté d une étoile flamboyante. Sur le pourtour, inscription : LA T.IL.GR. ... CENT. du RIT ECOS.ANC.ACC.en FRANCE SEANCE DU 20e JOUR DU 3e MOIS DE L AN DE LA GR. LUM. 5862 ( 18 JUIN 1862 ) 114, Lot de trois Médailles de table : Huissier de justice & La Hafina 30 / 50 SABY claude le Chambon Feugerolles Loire 1 : Medaille Huissier de justice en Bronze Argenté avec poinçon Avers : Allégorie de la Justice avec le glaive et la balance Signature R.Joly Revers : table des droits de l'homme et du citoyen placé sous l'œil du Dieu Année :? . Signé : R.Joly . Taille : 50 mm . Poids : 54 g 2 : Medaille La Hafina en Bronze avec poinçon Avers : Marianne au coq signature Louis Bottée Revers : Couronne de laurier & chêne + texte Année :1925 . Signé : Louis Bottée. Taille : 49,5 mm. Poids : 61 g 3 : Medaille La Hafina en Bronze avec poinçon Avers : Buste de Marianne coiffée du bonnet phrygien décoré d'une branche de laurier Signé : C.Charles Revers : Couronne de laurier & chêne + texte Année :1927 . Signé : C.Charles . Taille : 46 mm. Poids : 44 g

115, Lot de 2 médailles en bronze argenté, période art déco, sur le thème de la Musique, et comprenant : 20 / 40 MASCAUX Claude Léon : femme nue jouant de l'aulos, avec au revers l'inscription : OFFERT PAR LE JOURNAL VICHY 21 et 22 MAI 1933, entourée par une couronne de roses --- diamètre 50 mm -- poids 54 g environ MOUCHON F femme jouant de la harpe, avec au revers l'inscription : GRAND CONCOURS INTERNATIONAL DE MUSIQUE VILLE DE MACON 15 16 AOUT 1924 -- diamètre 50 mm -- poids 52 g environ 116, Lot de deux Médailles de table : Science & Médecine 30 / 50 BONAPARTE Charles & RUEL 1 : Hommage à Charles . Lucien . Jule . Laurence . BONAPARTE Charles . BONAPARTE Les Amis de La Science Médaille en Cuivre avec Poinçon Signatures : A. Dumont et H. Ponscarme. SC, Année : 1857 . Signé : A Dumont et H Ponscarme . Taille: 50 mm . Poids : 65 g 2 : MINISTÈRE DE L' INTÉRIEUR - HYGIÈNE 1889 Vaccination , Attribuée à Mr Ruel , signée H.PONSCARME Médaille en Bronze avec Poinçon Année : 1899 . signé : H.PONSCARME . Taille : 50 mm . Poids : 59 g 117, LANCELOT BESCHER : Lot de 2 médailles figurant Marianne, et comprenant : 10 / 20 médaille en bronze argenté -- diamètre 41 mm -- poids 34 g environ -- avec au revers une rare inscription : Société de viticulture de l arrondissement de Saint Etienne, décor de feuilles de vigne et de raisins. médaille en bronze -- diamètre 35 mm -- poids 16 g environ -- avec au revers une inscription : Société nationale des conférences populaires 1899 ( attribuée ) 118, Lot de trois Médailles de table : Médecine . Hospices Civils… ; Thermes , 60 / 80 Chirurgien VICTOR DUCHAMP , J.E BRIZON , Docteur R. MONGORGÉ , I : Hommage à VICTOR DUCHAMP Médaille en Bronze avec Poinçon Signatures : H. DROPSY MCMXXIX Année : 1929 . Signé : H. DROPSY . Taille: 68 mm . Poids : 162 g 2 : Hommage à J.E. BRIZON Médaille Plaque en Bronze avec Poinçon Signatures :JEAN CHOREL 1933 Année : 1933 . Signé : JEAN CHOREL . Taille: 81 x 57 mm . Poids : 178 g 3 : Jubilé du Docteur RÉMY MONGORGÉ Médaille en Bronze avec Poinçon Signatures : HENRI.DROPSY Année : 1939 . Signé : HENRI.DROPSY . Taille: 68 mm . Poids : 168 g 119, Lot de pièces argent et métal et divers 30 / 50 120, Médaille de table : Napoléon ; l'Armée passe le Saint-Bernard et bataille de Marengo -1800 Médaille en Étain 30 / 50 Avers : l'Armée passe le Saint-Bernard 18 floréal an VIII Victoire debout sur un canon placé sur un traineau auquel sont attelés deux chevaux; signature DUBOIS & DENON dessous Revers : Bataille de Marengo 25 prairial an VIII 1800 Onze clefs suspendues à un anneau Année :1800 Signé : DUBOIS Etienne Jacques & VIVANT-DENON Dominique Taille: 42 mm. Poids : 44 g 121, Lot de 5 pièces diverses avec gourmette argent signé LAURENT 30 / 50 122, Médaille de table : GASTON PARIS. Élection à l'académie Française 28 Mai 1896 . 30 / 50 Médaille plaque en Bronze Doré de1897 Avers : Buste de GASTON PARIS 1897; signature J.C.CHAPLAIN Revers : Texte & Bouquet de fleurs Signé : J.C.CHAPLAIN Taille: 98 x 80 mm. Poids : 193 g 123, 5 Médailles de table en bronze 30 / 40 6 LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/04/2021 – 10 h et 14 h 15 Frais : 21 % TTC Rue du Vent l'Emporte Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY Mail : [email protected] N° Description Estimations 124, Lot de trois Médailles de table : Exposition Universel de PARIS 1889 /1900 60 / 80 I : Exposition Universel de PARIS 1899 Médaille en Bronze avec Poinçon Avers : Tête de Marianne à droite, une branche de lauriers partant du cou et finissant dans les cheveux et signature Daniel DUPUIS Revers : Allégorie féminine assise, montrant la ville de Paris avec la Tour Eiffel à un homme assis . Année : 1889 . Signé : DUPUIS Daniel . Taille: 63,5 mm . Poids : 106 g 2 : Exposition Universel de PARIS 1899 Médaille en Bronze avec Poinçon Avers : Allégorie de l'Industrie représentée par une femme vêtue à l'antique et coiffée d'un chignon, assise sur une roue dentelée. Elle tient un compas de la main droite et un marteau de la gauche. Derrière elle, des machines et signatures : F. CHABAUD.F Revers : Vue générale de l'exposition avec la Tour Eiffel à gauche, le Champ-de-Mars, le palais du Trocadéro et l'esplanade des Invalides et signature Daniel DUPUIS Année : 1889 . Signé : F. CHABAUD.F & Daniel DUPUIS . Taille: 51mm . Poids : 59 g 3 : Exposition Universel de PARIS 1900 Médaille Plaque en Bronze Argenté avec Poinçon Avers : LVMEN. VENTVRIS/ TRADIT. MORITV/ RA PERENNE. Un ange (le Nouveau Siècle) reprend le flambeau chancelant d'une femme assise au pied d'un chêne, 1801-1900 et signature O. ROTY. Revers :EXPOSITION. UNIVERSELLE./ INTERNATIONALE. DE/ 1900/ PARIS. Vue de Paris surmontée d'une couronne d'olivier et de roses sortant des nuages ; signature O. Roty. Année : 1900 . Signé : O. ROTY. . Taille: 51 x 36 mm . Poids : 36 g 125, 5 Médailles de table en bronze dont 2 medailles avec belliere. 30 / 40 126, Lot de trois Médailles de table : Deux Enseignement primaire et une cours d'adultes 40 / 60 I : Enseignement primaire Médaille en Cuivre avec Poinçon et beliere Avers : Allégorie couronnant un instituteur et une institutrice, chacun s'occupant de 4 enfants devant une livre ou un globe terrestre. Signé : E. FAROCHON . F Revers : Légende entre deux palmes T.ALIROL Frére...à EPERNAY 1849 Année : 1849 . Signé : E. FAROCHON . F. Taille: 51 mm . Poids : 66 g 2 : Enseignement primaire Médaille en Cuivre avec Poinçon Avers : Allégorie couronnant un instituteur et une institutrice, chacun s'occupant de 4 enfants devant une livre ou un globe terrestre. Signé : E. FAROCHON SCULP.1855. Revers : Aigle impérial, les ailes partiellement repliées, à gauche. Tranche : J.M.ROURE ( Soeur du bon pasteur ) Institutrice à SAUVESSANGE ( Puy-de-Dôme ) Année : 1855 . Signé : E. FAROCHON SCULP.1855. Taille: 51,8 mm . Poids : 69 g 3 : Médaille de récompense - cours d'adultes en Bronze avec Poinçon Avers : Allégorie de la connaissance, debout de face, tenant un gros ouvrage COURS D'ADULTES posé sur un bureau ; mappemonde et compas à ses pieds. et signature Alphée DUBOIS. Revers : Légende entre deux palmes 1900 Cours d'Adultes RUEL Pierre instituteur à St-JEURES Ht Loire Année : 1900 . Signé : Alphée DUBOIS . Taille: 50,5 mm . Poids : 62 g 127, Lot de 20 bagues diverses dont certaines en argent, début XXème siècle 40 / 60 127,1 Ensemble composé de 23 billets tout pays et vrac de pieces dont certaines en ARGENT 30 / 50 128, Lot de quatre Médailles de table : Trois Comice Agricole d'Yssingeaux & Une Enseignement Agricole d'Yssingeaux 40 / 60 Hte Loire 1894 /1906 1 :Médaille Comice Agricole d'Yssingeaux en Cuivre avec Poinçon 9 7 bre1894 Avers : REPUBLIQUE - FRANÇAISE. : Marianne inspirée de la Cérès d'Oudiné et inscrite DESAIDE Revers : Couronne composée des symboles de l'Agriculture: une tête de boeuf, une tête de cheval, une tête de bélier et une araire.Signé :DESAIDE Année : 1894. Signé : DESAIDE . Taille: 70 mm . Poids : 136 g 2 : Médaille Comice Agricole d'Yssingeaux en Argent avec Poinçon 9 7 bre1894 Avers : REPUBLIQUE - * FRANÇAISE. : Marianne inspirée de la Cérès d'Oudiné et inscrite A.DESAIDE Revers : Couronne composée des symboles de l'Agriculture: une tête de boeuf, une tête de cheval, une tête de bélier et une araire.Signé :DESAIDE Année : 1894. Signé : A.D. Taille: 42 mm . Poids : 36 g 3 : Médaille Comice Agricole d'Yssingeaux Montfaucon en Argent avec Poinçon 28 Aout 1906 Très beau décor sur les deux face de A.RIVET Année : 1906. Signé : A.RIVET. Taille: 49 mm . Poids : 59 g 4 : Médaille Syndicat Agricole d'Yssingeaux Enseignement Agricole en Bronze Argenté avec Poinçon Anée ''1900'' Très beau décor sur les deux face de A.RIVET Année : 1900. Signé : A.RIVET. Taille: 56 mm . Poids : 82 g 129, Lot de montres diverses (vendu en l'état) 20 / 40

7 LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/04/2021 – 10 h et 14 h 15 Frais : 21 % TTC Rue du Vent l'Emporte Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY Mail : [email protected] N° Description Estimations 130, Lot de quatre Médailles de table sur l'Agriculture, Aviculture, Horticulture, Pisciculture, Ardèche, Bourbonnais, Hte 30 / 50 Loire 1 : Médaille Exposition Horticole Le Puy 20 juin 1903 en Bronze avec Poinçon Très beau décor sur les deux face de Louis BOTTÉE , Le Médailler Édit Année : 1903. Signé : Louis BOTTÉE . Taille: 57 mm . Poids : 87 g 2 : Médaille Société des Aviculteurs Bourbonnais 1908 en Bronze Argenté avec Poinçon Très beau décor sur les deux face de Henri DUBOIS Année : 1908. Signé : Henri DUBOIS . Taille: 51 mm . Poids : 74 g 3 : Médaille Fédération de pêche et pisciculture de la Ht Loire en Bronze Très beau décor sur les deux face de CONTAUX Gorges - DRAGO Année : ?. Signé : CONTAUX Gorges - DRAGO . Taille: 50 mm . Poids : 55 g 4 : Médaille Société Ardéchoise d'Encouragement A L'Agriculture . Union des Syndicat de L'Ardèche en Bronze avec Poinçon Très beau décor sur les deux face / Avers : d'Olivier De SERRES de BOANADIO.F /Revers : LAGRANGE Année : ?. Signé : BOANADIO.F &. LAGRANGE Taille: 36,5 mm . Poids : 20 g 131, Montre de gousset militaire "Services" ARMY en état de fonctionnement 20 / 40 132, Vrac de monnaies et medailles de table pour un poids total de 730g 10 / 15 133, Lot de montres diverses 20 / 40 134, Vrac de pieces de MONNAIE de 50 centimes en ARGENT pour un poids total d'environ 60g 20 / 30 135, Régulateur Le Rêve, diamètre 7 cm, cuvette à décor de locomotive à vapeur, en état de fonctionnement 50 / 70 136, Montre FESTINA Femme Céramique Blanche à mouvement à quartz, bracelet en acier inoxydable multicolore, type 30 / 50 d'affichage : analogique, diamètre du cadran : 40 mm, étanchéité : résiste à une pression maximale de 3 ATM, type de verre : minéral, type de fermoir : boucle déployante simple, largeur du bracelet : 20 millimètres, dans son coffret d'origine (manque de céramique) 137, Montre chromometre publicitaire MCE OUTHENIN-CHALANDRE - 4 Rue de Chartres - Neuilly (semble être en état 80 / 120 de fonctionnement), diamètre 6,5 cm 138, Lot de 11 montres comprenant 10 montres avec ou sans leur bracelet dont WENCIA, VOG, ONDEX, MORTIMA, ... 20 / 30 et 1 montre de gousset (ne tient pas fermée) 139, Montre de gousset publicitaire INFORMATION EXACTE EVITE PREJUDICES ET CONFLITS - DOCUMENTATION 120 / 180 PRECISE SOURCE DE PROSPERITE ECONOMIQUE - ASSOCIATION DE LA PRESSE INTERNATIONALE FONDEE A GENEVE EN 1906 , diamètre 5,2 cm (manque le remontoir) 140, Montre de gousset TEMPUSEDAXRERUM dans sa boîte d'origine, diamètre : 4,5 cm 10 / 15 141, Montre de col publicitaire La Vitale - PARTI OUVRIER FRANCAIS , manque les aiguilles, diamètre 3,3 cm 60 / 90 142, Montre de gousset NORRAC 21 RUBIS Automatic incabloc avec chaîne giletière en métal, diamètre de la montre : 4 15 / 25 cm 143, Montre de gousset publicitaire IN CONGRESS The unanimous Declaration of the 13 States of America - July 4 1776 80 / 120 - COMMEMORATIVE SERIES - D 1242 - REGISTERED EDITION , diamètre 5 cm 144, Lot comprenant 5 chaînes de montres à gousset 10 / 15 145, Montre de gousset publicitaire GRANDE FINE CHAMPAGNE - B. LEON - CROIZET - St MEME COGNAC manque 80 / 120 les aiguilles, diamètre 5 cm 146, Montre de gousset mécanique POL - Henri Michelon - Valence en argent début XXème siècle 15 / 25 147, Montre de gousset publicitaire AU BON MARCHE - N.TARTARY - USSEL , diamètre 4,5 cm 50 / 80 148, Lot de 3 montres de gousset mécaniques XXème siècle dont 1 PONCTUA, diamètres : 5, 5 et 5,5 cm 150 / 250 149, Montre de gousset publicitaire ANDRE BESSON R.P.M. (semble être en état de fonctionnement), diamètre 4,7 cm 60 / 90 150, O.E. "ORIENTAL EROTIC" WATCH : Montre de poignet rectangulaire. Cadran noir. Phases de lune. Mouvement 300 / 500 mécanique. Fond figurant une scène érotique. Bracelet cuir. 151, Montre de gousset publicitaire en métal ENERGIC ENERGOL , diamètre 5,1 cm 30 / 50 152, Montre de gousset en argent, remontage à clef (XIXème siècle), dos ouvragé avec sa clé, diamètre : 4,3 cm, bon 15 / 25 état de marche 153, Montre de gousset publicitaire plaqué or CHAMPAGNE BULTEAUX PERE - CHRONOMETRE , diamètre 5,5 cm 80 / 120 154, Montre de gousset en argent, remontage à clef (XIXème siècle), dos ouvragé avec sa clé, diamètre : 3,5 cm, bon 15 / 25 état de marche 155, Montre de gousset publicitaire OFFERT PAR L'AMIRAL COURBET - Amiens - VETEMENTS , diamètre 5 cm 60 / 90 156, Lot de 3 montres à quartz de marque LIP (1 bracelet métallique et 2 bracelets cuir), (1 verre accidenté) 20 / 30 157, Montre de gousset publicitaire Cycles Motos Griffon - F. Espitalier - TOULOUSE , diamètre 5,2 cm (manquie le 60 / 90 remonteur) 158, Montre de gousset Marcireau à en argent, remontage à clef (XIXème siècle), avec sa clé et sa chaîne, 15 / 25 diamètre : 4,5 cm, bon état de marche 159, Montre de gousset publicitaire MONTRE TYPE DE LA MANUFACTURE FRANCAISE D'ARMES ET CYCLES - ST- 60 / 90 ETIENNE, diamètre 5,2 cm (semble en etat de fonctionnement) 160, Montre à quartz LUNAR PERPETUAL WORLD CALENDAR, WATER RESISTANT 30 M, bracelet métallique 20 / 30 161, Montre de gousset publicitaire PHARMACIE CHASSAING - ALGER , diamètre 5 cm 50 / 80 163, Chronometre publicitaire ATELIERS ORTHOS - LEVALLOIS, diamètre 5 cm 50 / 80 164, 2 Montres de gousset mécaniques en argent dont 1 Perrot à St Paul 3 Châteaux et l'autre Cylindre Huit Rubis, 20 / 30 remontage à clé, XIXème siècle 165, Montre de gousset publicitaire 8 JOURS - HUILES CHANTECLER , diamètre 5 cm 50 / 80 166, Montre bracelet à quartz pour homme de marque TISSOT, boîtier acier inoxydable avec fond transparent permettant 400 / 600 d'admirer le mécanisme, protégé par une glace saphir inrayable, avec dateur, diamètre 40 mm, bracelet cuir, semble être en état de fonctionnement 8 LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/04/2021 – 10 h et 14 h 15 Frais : 21 % TTC Rue du Vent l'Emporte Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY Mail : [email protected] N° Description Estimations 167, Montre de gousset publicitaire OFFERT PAR LA MAISON G.Valabrégue , diamètre 5 cm, semble en etat de 50 / 80 fonctionnement 168, 3 Montres de soirée à quartz MOMO, Eska, Kélia, bracelets métalliques 15 / 25 169, Montre de gousset publicitaire Mikado Made in France - RAILWAY REGULATOR , diamètre 6 cm (manque les 50 / 80 aiguilles) 170, Montre de gousset mécanique en laiton, cadran en forme de cartouches, avec photo d'une femme, XXème siècle, 15 / 25 diamètre 5,3 cm, en état de marche 171, Montre de chronomètre publicitaire MON J.ROTHSCHILD &FILS - FABT DE VOITURES - 131-133 AVENUE- 80 / 120 MALAKOFF - PARIS , diamètre 6 cm (eclat dans l'émail) 172, Montre bracelet à quartz pour homme de marque LOUIS PION, bracelet cuir, avec son coffret et présence du 20 / 30 certificat de garantie, à l'état neuf 173, Montre de gousset publicitaire OFFERT PAR L'AMIRAL COURBET - Amiens - VETEMENTS , diamètre 5 cm 50 / 80 174, Montre de gousset mécanique en argent, dos avec incrustations de fleurs, XIXème siècle, avec sa chaîne, (manque 10 / 15 la petite aiguille), bon état de marche 175, Montre de gousset publicitaire PNEU SAMSON - LISSE & ANTIDERAPANT, diamètre 5,5 cm (éclat et reparations à 40 / 60 l'émail), manque le remontoir 176, Montre "Oignon" en argent Beguelin à Paris, XVIIIème siècle, remontage à chaîne, bon état 30 / 50 177, Montre de gousset publicitaire CHAMPAGNE BULTEAUX PERE CHRONOMETRE, diamètre 5 cm (manque le 60 / 90 remontoir) 178, Montre mécanique "Squelette" année 50, bracelet cuir marron, diamètre 3,6 cm, bon état 20 / 30 179, Montre de gousset publicitaire CYCLES B.F.C.LUXE - BELOT FOURTAIN - CONSTRUCTEUR, diamètre 5 cm 50 / 80 (manque le remontoir) 180, Lot de 55 montres à quartz à aiguilles de différents modèles et 1 pendule-réveil, en l'état 30 / 50 181, Chronometre publicitaire ROLLS ROYCE HEUER SER. N° 808018 , diamètre 5 cm (sans remontoir) 50 / 80 182, Montre à gousset à quartz (moderne) très ouvragée, avec sa chaîne, bon état 10 / 15 183, Montre de gousset publicitaire PRIX DU CONCOURS LITTERAIRE - LA PETITE REPUBLIQUE , diamètre 5 cm 40 / 60 (manque le remontoir) 184, Montre bracelet Femme à quartz de marque LIP fond acier, bracelet en cuir bleuté, BE 30 / 50 185, Montre de poignet publicitaire CHAZERAIN Habille bien, dimensions 3,2 cm sans bracelet 40 / 80 186, Montre de gousset mécanique PROGRESO, modèle ciselé et émaillé, début XXème siècle, diamètre 5,5 cm, bon 15 / 25 état de marche (un eclat à l'émail) 187, Montre de col publicitaire Quina Beaujolais Rebaud fils aîné en argent , diamètre 3 cm 50 / 80 188, Montre bracelet pour homme de marque LIP Genève, HIMALAYA,AUTOMATIC, année 50 avec dateur et son 40 / 60 bracelet métallique extensible accidenté 189, Montre de col publicitaire ELIXIR COMBIER Saumur, diamètre 3,2 cm 30 / 50 190, Montre bracelet de plongée pour homme de marque KRAFTWORXS swiss made, water resistant 200 m, diamètre 30 / 50 4,5 cm, bracelet nylon militaire de plongée, à l'état neuf 191, Montre de col publicitaire certainement Lion PEUGEOT en argent , diamètre 3 cm 50 / 80 192, Montre GUESS Femme léopard, diamètre 40 mm, avec coffret et présence du certificat de garantie, TBE 15 / 25 193, Petite montre de gousset publicitaire LES DERNIERES CARTOUCHES - PARIS - PAPIER A CIGARETTE , 50 / 80 diamètre 3,5 cm 194, Montre bracelet automatique année 1974 pour homme de marque LIP, avec dateur, diamètre 35 mm, boîtier et 30 / 50 bracelet plaqué or, état d'usage 195, Montre de gousset publicitaire LA PARISIENNE en argent , diamètre 3 cm 30 / 50 196, Montre de gousset mécanique en argent J P Verrier, diamètre 5 cm, remontage à clef, avec sa chaîne, XIXème 10 / 15 siècle 197, petite Montre de gousset publicitaire BAILEY, BANKS & BIDDLE - PHILADELPHIA en argent , diamètre 3,5 cm 30 / 50 198, Montre CARTIER Femme Must de Cartier 21 à mouvement à quartz, en plaqué or et acier, diamètre 28 mm, boucle 450 / 650 déployante, bracelet cuir, TBE 199, Montre de gousset publicitaire LE PETIT JOURNAL , diamètre 3,5 cm 50 / 80 200, Montre CARTIER Femme Must de Cartier 21 à mouvement à quartz, en plaqué or et acier, diamètre 28 mm, boucle 450 / 650 déployante, bracelet métallique, TBE 201, Montre de gousset publicitaire TIME FLIES BUT YOU CAN GET "YOUNGER" EVERY DAY , diamètre 5 cm 50 / 80 202, Montre bracelet mécanique pour homme de marque YEMA, diamètre 38 mm, avec dateur et bracelet métallique, BE 10 / 15 203, Montre de gousset publicitaire en laiton PNEU Firestone, diamètre 5,5 cm 60 / 80 204, Montre bracelet Femme à quartz de marque GUESS, diamètre 36 mm, boîtier en acier inoxydable avec dateur, 20 / 30 water resistant 50 m, bracelet nylon avec boucle déployante, avec coffret accidenté, la notice et 3 maillons, TBE 205, Montre de gousset publicitaire Lion PEUGEOT, diamètre 5 cm 50 / 80 206, Montre JAEGER-LECOULTRE Femme mécanique année 50, en or 18K (750/oo), bracelet crocodile fait main, vendu 400 / 600 avec sa boîte d'origine, poids brut : 24,4 g, TBE 207, Piece de 20 DOLLARS modele LIBERTY de 1895 900 / 1200 208, PIAGET : Montre de poignet homme automatique 1965 avec dateur, en or 18K (750/oo), poids Brut : 58,3 g, 1500 / 2000 diamètre : 3,5 cm, bracelet cuir 209, Piece de 50 ECUS en or de Charles Quint 1987 avec certificat 400 / 600 210, Montre bracelet à quartz pour homme de marque THALES, montre en or 18K (750/oo), bracelet métallique en métal 400 / 600 doré, année 50, poids brut : 48,2 g

9 LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/04/2021 – 10 h et 14 h 15 Frais : 21 % TTC Rue du Vent l'Emporte Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY Mail : [email protected] N° Description Estimations 210,1 BERGIER Nicolas : HISTOIRE DES GRANDS CHEMIN DE L EMPIRE ROMAIN contenant l'origine, progres et 500 / 800 etendue quasi incroyable des chemins militaires PARIS chez MOREL imprimeur du ROY 1622, reliure en veau du tremps à dos à neuf et plats armoriès aux armes de Nicolas POTIER Chevalier et seigneur de Novion President à Mortier au Parlement de Paris, Greffier de l'ordre de 1656 à 1657 (reliure restaurée et epidermures au dos) 26x16 cm 211, 2 pieces de 5 ECUS de 1987 en argent avec certificats 15 / 25 212, PROCES VERBAUX DE L'ASSEMBLEE des ETAT du LANGUEDOC pour les années 1776/1777 et 1778 (40x26 40 / 60 cm) 212,1 Montre bracelet à quartz pour homme de marque DUAL TIME, bracelet métallique, TBE 10 / 15 213, Lot composé d'une piece e ARGENT de 50 FRANCS HERCULE/ 3 pieces de 10 FRANCS HERCULE/ 2 pieces de 50 / 80 100 FRANCS ARGENT/un DOLLAR 1879/ un ESTADOS de BOLIVAR/ 2 pieces de 10 FRANCS/ une piece de 100 FRANCS ALGERIE et une piece de Nouvelle-Zelande. 214, Montre de gousset mécanique en argentan, modèle à cartouches, début XXème siècle 15 / 25 215, AD MICHEL : ANCIEN AUVERGNE ET LE VELAY: Histoire, Archeologie, Moeurs, Topographie MOULINS 500 / 800 IMPRIMERIE DESROSIERS 1843, 3 grands volumes de texte et un volume de planches, reliure à plats cartonnés du temps et dos en maroquin vert (quelques usures et eraflures au niveau du dos) 49x32 cm 215,1 Lot composé de 6 médailles civiles dont Mérite Social/ Sanatorium des Cheminots/ Ministere des Travaux Publics/ 30 / 50 La protection Mutuelle/ 2 médailles de la confédération Musicale de France. On y joint 2 médailles de l'Harmonie de Chamalières/ Medaille du Comité central des Chambres syndicales/ medaille de la Ville de Chamalières (Puy de Dome) en écrin 216, Montre CARTIER Femme Must de Cartier 21 à mouvement à quartz, GM BR Godron, diamètre 31 mm, boucle 500 / 700 déployante, avec certificat de garantie internationale d'intervention et facture d'entretien de 1993, TBE 217, Vrac d'environ 50 BILLETS de differents pays dont RUSSIE/ALLEMAGNE/AMERIQUE du 30 / 50 SUD/ESPAGNE/ITALIE/ALLEMAGNE/ AUTRICHE/ASIE/BELGIQUE/HOLLANDE/ISRAEL/DIVERS 218, Livre MANUSCRIT de LITTERATURE FRANCAISE réalisé à LANGOGNE le 28 MAI 1848 par Pierre VALETTE, 30 / 50 quelques planches manuscrite, 1er partie en français de 173, 2ème partie de Rhetorique de 180 pages manuscrites, precis d'Histoire litteraire de 215 pages et dernière partie Institutions philosophique de plus de 230 pages.reliure cartonné à dos en basane marron (23x17,5 cm) 218,1 Montre bracelet Femme à quartz de marque FAVRE-BULLE, bracelet Charles Jourdan, BE 15 / 25 219, Petit lot de feves dont certaines en porcelaine et d'autres principalement en plastique 5 / 8 220, Lot de 27 montres à quartz, montres à cristaux liquides de différents modèles, en l'état 10 / 15 220,1 Lot en ARGENT dont 12 pieces de 5 Francs Semeuse, une piece de 10 Francs Hercule, 4 pieces type Turin, une 70 / 100 piece de 2 Francs, une piece de 1 Franc semeuse 221, Coffret à montre de Gousset en bois noirci et filets de laiton, époque Napoléon III (5x6x8,5 cm) 15 / 25 222, Montre bracelet à quartz pour homme de marque LAGUIOLE, bracelet cuir 15 / 25 223, Lot composé d'un etui à carte de visite en bakelite façon ivoire dans sa boite d'origine (10x7 cm) et d'un vrac de plus 10 / 15 de 60 images religieuses et avis de deces. 224, Montre bracelet à quartz pour homme de marque K COLLECTION, water resistant, bracelet métallique, TBE 20 / 30 225, Boite cartonnée publicitaire du Nougat CHABERT GUILLOT contenant un vrac de medailles principalement 10 / 15 religieuses pour un poids total de 220g 226, Montre bracelet automatique pour homme de marque KELTON water resistant, antichoc, bracelet métallique, TBE 15 / 25 227, Affiche à la gloire de MAO, affiche de Mai 1968 (77,5x54 cm) 50 / 80 228, Montre bracelet à quartz pour homme de marque LIP avec dateur, diamètre 39 mm, bracelet cuir 20 / 30 229, Cheval de compagnon du devoir avec cachets de cire Fait à en LANGUEDOC en 1760, XVIIIe 50 / 80 siècle sous cadre moderne (21x32 cm, dimensions avec le cadre 44x56,5 cm) 230, Montre bracelet automatique mixte de marque BAUME et MERCIER, avec dateur, bracelet métallique 400 / 600 231, Passeport du Palfrenier du Pape PIE X au nom de Joseph ROSSI à Rome, à reliure en maroquin noir et lettres d'or, 30 / 50 second Empire 232, Montre bracelet à quartz pour homme de marque K COLLEITEN, diamètre 39 mm, bracelet métallique 10 / 15 233, Album d'environ 150 CARTES POSTALES dont certains du PUY en VELAY (27x1 cm) 20 / 30 234, Montre bracelet à quartz pour homme de marque TISSOT 1853, boîtier acier inoxydable, water résistant 100 m, avec 300 / 500 dateur, bracelet cuir 235, Archives familiales principelement du XIIIe siècle contenant de nombreux actes manuscrits non triès et affiches . 50 / 80 Ensemble abimé par des rongeurs, dimensions du carton (30x50x31 cm) 236, Montre bracelet à quartz pour homme de marque AC melissa, water resistant, bracelet métallique 10 / 15 237, Album de GRAVURES contenant un important ensemble de gravures decoupées et collée, reliure accidentée 15 / 25 (16x23x9 cm) 238, Lot comprenant 4 chaînes de montres à gousset 10 / 15 239, 9 pieces de 5 FRANCS en ARGENT dont 2 pieces LOUIS-NAPOLEON 1852A (2)/ et NAPOLEON III de 1867 120 / 180 A/1869B (usures)/1870A/1868 BB/1869BB (2)/ 1869A 240, Montre bracelet à quartz pour homme de marque KABANA, bracelet métallique 15 / 25 241, Affiche GRAND CONCOURS organisé par le NOUVELLISTE le Roman du FARON Roman inedit de Paul SAMY 20 / 30 116x80 cm 242, Montre bracelet à quartz pour homme de marque LIP, diamètre 35 mm, bracelet cuir 20 / 30 243, Ensemble de 3 pieces en ARGENT dont REPUBLIQUE du MEXIQUE 1875/ Un Sol de la REPUBLIQUE DU PEROU 30 / 50 de LIMA 1869/ un Peso de la REPUBLIQUE du CHILI de 1882 244, Montre bracelet à quartz pour homme de marque MODELE CIBLE, water resistant, bracelet en cuir noir 10 / 15 245, Ensemble de 4 pieces d'ARGENT dont Piece grecque (deformation)/ piece etrangere des Deux Sicile usure)/ piece 30 / 50 Sarde de 5 L de 1825 (usure et trou)/ Piece des deux Siciles de 120 Grana de 1834 10 LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/04/2021 – 10 h et 14 h 15 Frais : 21 % TTC Rue du Vent l'Emporte Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY Mail : [email protected] N° Description Estimations 246, Ensemble de 12 pieces de 5 FRANCS type HERCULE en ARGENT dont 1875A(2)/1873A (6) 100 / 150 /1875K/1849A/1873K/1874A/1877K et 2 pieces de 5 FRANCS type HERCULE dont une en laiton argenté de 1876K et en Etain de 1877A 247, Ensemble de 6 pieces en ARGENT de 5 FRANCS type CERES de 1849 BB/1849A/1850A/1871K/1870A et 1851A 40 / 60 248, Ensemble de 5 pieces etrangéres en ARGENT dont 5 Lires Italie de 1851/1870 et1874/ 5 lires de SARDAIGNE de 40 / 60 1830/ 120 Grana de SARDAIGNE de 1818 249, Piece en ARGENT SCUDO 1853 R de PIE IX 15 / 25 250, Ensemble de 4 pieces en ARGENT dont une piece SUISSE de 5 FRANCS 1890 B/3 pieces de 5 FRANCS 30 / 50 BELGIQUE de 1869(2)/1873 251, Piece en ARGENT de 5 FRANCS de la Republique du PIEMONT "GAULE SUBALPINE" de l'AN 10 20 / 30 252, CELLO (XXe) : Affiche L'AVENIR du PLATEAU CENTRAL avec bandeau, dimensions sans le bandeau : (110x77 15 / 25 cm), dimensions totales : 136x77 cm) pliures, une tâche et petits trous 253, LE PETIT JOURNAL : Affiche A partir du 4 Novembre du Roman MARTYRE de Adolphe D'ENNERY, (pliure) 118x77 15 / 25 cm 254, Ensemble de 3 pieces ALLEMANDES en ARGENT de 5 MARKS de 1913 et 2 pieces de 3 MARK de 1910 20 / 30 255, Affiche L'HERITAGE de CENTRILLON de DELLY illustrée par VILLO, pliures 157x119cm 15 / 25 256, Piece en ARGENT de 5 FRANCS de CHARLES X 1830 A (Paris) 15 / 25 257, Ensemble de 8 pieces de 5 FRANCS en ARGENT LOUIs-PHILIPPE dont 1847A/1844W/1831M 70 / 100 (usures)/1838BB/1845W/1844W/1831D (usure)/1837A 258, Ensemble de 4 pieces en ARGENT de 5 FRANCS type HERCULE dont AN 13M/ Piece date illisible atelier K/ Piece 50 / 80 AN 8 A/AN 8 L. 259, Ensemble de 8 pieces dont 6 pieces en ARGENT de LOUIS-PHILIPPE 1832BB/1839D/1840A/1838B/1846A/1838W 60 / 90 et 2 pieces en étain de 5 FRANCS de 1844BB et 1832A 260, Montre bracelet à boitier en or 18K (750/oo) de fabrication Suiise AZUR à GENEVE, systeme mecanique à reviser, 120 / 180 PB: 28,5g , largeur du boitier: 2,8 cm 261, 2 pieces en ARGENT de 5 FRANCS NAPOLEON EMPEREUR de 1809 W et 1812A 50 / 80 262, Montre bracelet mecanique de TITUS à GENEVE, bracelet en métal articulé (ne fonctione pas), diamètre du boitier: 20 / 30 3,6 mm 263, ESPAGNE: Ensemble de 6 pieces en ARGENT de 5 PESETAS de 1870M/ 1885 M (2)/1891M/1897V/898V/ 50 / 80 264, Montre bracelet à mouvement Mecanique IMBERT et metal doré, (semble en état de fonctionnement), diamètre du 20 / 30 boitier 3 cm 265, Montre de gousset en métal ARIS, diamètre : 4,5 cm 5 / 8 266, Montre bracelet à boitier en métal à mouvement LEGION ETRANGERE , ne fonctionne pas à reparee), D: 3 cm 40 / 60 267, Ensemble de 5 pieces ETRANGERES en ARGENT dont pieces belges de 5 FRANCS 1849/ 5 FRANCS 1876/ 5 50 / 80 FRANCS 1833/Un PESO de la REPUBLIQUE DU CHILI 1883/ 5 L du Royaume de SARDAIGNE 1830 268, Boitier de montre bracelet à mouvement mecanique EROSA en plaqué or (eclat au verre) , reste de bracelet 15 / 25 plastique à suprimer. 269, Piece de 8 REALS du MEXIQUE de CAROLUS IIII de 1805 20 / 30 270, Montre de col LIP et montre de gousset en métal, diamètres: 2,5 et 4,7 cm 30 / 50 271, RUSSIE: 2 pieces( Rouble) en ARGENT de ALEXANDRE III de 1893 et NICOLAS II de 1898 30 / 50 272, Montre d'avion en métal marqué Proprieté de l'AVIATION MILITAIRE, boitier en laiton chromé, diamètre: 6 cm , 1er 50 / 80 GM (semble en état de fonctionnement) 273, Lot de 2 pieces etrangeres en ARGENT doint un YUAN de CHINE et piece Arabe 20 / 30 274, Montre à coq à boitier en argent avec clé, début XIXe siècle, diamètre: 5 cm, poids brut: 80 / 120 275, Lot composé de 11 pieces de MONNAIE dont certaines en argent dont pieces arabes, USA/ revolutionnaire/ 15 / 25 Libanaise.. 276, 2 Etuis à pièces de 20 FRANCS or en métal gainé de cuir rouge, hauteurs : 3,5 et 7 cm 20 / 30 278, Ensemble de 4 crayons en argent et un touilleur à champagne, longueur entre 7,5 et 10 cm 30 / 50 279, Lot de 23 pieces en ARGENT de 4 SOLS dont 1676D (4) /1675 A (2) et D(3)/ 1676D (5) /1677D (3)/ 180 / 240 1676A/1677A(2)/1675D (2)....on y joint une piece en argent de 1664 280, Crayon en or 18K (750/oo) (à contrôler), Longueur : 6,5 cm, poids brut : 14 g 50 / 80 281, Ensemble d'environ 40 pieces principalement ROYALES à identifier 40 / 60 282, Piece en ARGENT 1/2 ecu de 1788 atelier L 30 / 50 283, 2 pieces de 5 FRANCS en ARGENT de LOUIS XVIII de 1815 B et 1823L 30 / 50 284, Un ecu en ARGENT de LOUIS XVI de 1792, poids:29,3g 30 / 50 285, Un ecu en ARGENT Aux branches d'olivier de 1776 A (Paris), poids: 29,4g, diamètre: 4 cm 15 / 25 286, Ensemble de 3 pieces ROYALES dont 2 en cuivre aux branches d'olivier dont 1790 et une en ARGENT de 1730B 20 / 30 287, Lot de 169 Pieces etrangeres de differentes nationalitées principalement du XIXe siècle pour un poids total de 1090g 50 / 80 288, Ecu en ARGENT de LOUIS XIV au buste Juvenile de 1667, poids: 27,4g, diamètre: 4 cm 80 / 120 289, 1/2 Ecu en ARGENT de Louis XIII à la meche longue de 1652 atelier D, poids: 13,7g, diamètre: 3 cm 20 / 30 290, Ecu aux 3 couronnes en ARGENT de 1709 atelier D, poids: 30,3g 100 / 150 291, 1/4 ecu à la meche Courte de LOUIS XIV 1644 atelier de PARIS (A), poids: 27,2g, diamètre: 4 cm 50 / 80 292, Piece ARGENT de LOUIS XIV de 1661 atelier L , poids: 13,6g, diamètre: 3 cm 40 / 60

11 LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/04/2021 – 10 h et 14 h 15 Frais : 21 % TTC Rue du Vent l'Emporte Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY Mail : [email protected] N° Description Estimations 293, Album de L'EXPOSITION COLONIALE de 1931 à PARIS realisé par Marguerite Geraud et contenant un ensemble 1500 / 2000 de 77 pages d'écrits, gravures et photos dont vue de Chameliers,chanteur et musicien, pavilon du Cambodge, les touaregs, chef de Guinée, tirailleurs Senegalais, le pavillon d'INDOCHINE, MAGADASCAR... Marguerite Geraud eleve d'Eugene Claude, elle participe aux salons annuels de la societe des Artistes Français.Femme d'un gouverneur des colonies elle accompagne son mari de 1908 à 1910 à Dakar, de 1910 à 1912 à Tanavarive, de 1912 à 1914 à Tahiti et en 1918 elle accompagne son mari à la Martinique et à la Guadeloupe.En 1931 à l'exposition colonbiale, elle a executé au pavillon de Madagascar et à l'aquarium du Palais permanent de Vincennes des travaux de décoration très remarqués dont des etudes de poissons, des recifs coraliens de Tahiti executés pendant son sejour en Oceanie.L'artiste à organisé plusieurs expositions particulieres de ses oeuvres à Lyon à la galerie Poillé Lecoultre ainsi qu'a Paris à la Galerie Georges Petit, en 1936 elle expose à Saint Paul du Var. Le musée de Tananarive, Saint Brieuc et Monté Carlo. Marguerite Geraud est officier d'academie, chevalier du dragon de l'Annam. 294, Album de L'EXPOSITION COLONIALE de 1931 à PARIS cet album est la suite du lot precedent est contient 29 1500 / 2000 pages dactylographiées avec de nombreuses gravures,cartes de visites, coupures de journaux, photos dont reception des chefs en Normandie, visite à Vichy, l'Indochine,Tahiti, Afrique Equatoriale..dimensions de l'album (34x27 cm). Marguerite Geraud eleve d'Eugene Claude, elle participe aux salons annuels de la societe des Artistes Français.Femme d'un gouverneur des colonies elle accompagne son mari de 1908 à 1910 à Dakar, de 1910 à 1912 à Tanavarive, de 1912 à 1914 à Tahiti et en 1918 elle accompagne son mari à la Martinique et à la Guadeloupe.En 1931 à l'exposition colonbiale, elle a executé au pavillon de Madagascar et à l'aquarium du Palais permanent de Vincennes des travaux de décoration très remarqués dont des etudes de poissons, des recifs coraliens de Tahiti executés pendant son sejour en Oceanie.L'artiste à organisé plusieurs expositions particulieres de ses oeuvres à Lyon à la galerie Poillé Lecoultre ainsi qu'a Paris à la Galerie Georges Petit, en 1936 elle expose à Saint Paul du Var.Le musée de Tananarive, Saint Brieuc et Monté Carlo. Marguerite Geraud est officier d'academie, chevalier du dragon de l'Annam. 295, 1/2 Ecu en ARGENT de LOUIS XIIII de 1644 atelier de PARIS, diamètre: 4 cm 50 / 80 296, Album de CARTES POSTALES et PHOTOS realisé par le Capitaine Léon GERAUD à partir de 1903 dont environ 200 / 300 300 CARTES POSTALES et environ 80 Photos dont certaines annotées : GABON 1923, Casablanca, Libreville, indochine.... Le capitaine Geraud fût gouverneur des colonies et l'occupa de l'exposition coloniale de 1931.(29x37 cm) 297, Ecu en ARGENT de LOUIS XV aux branches d'olivier 1774, poids: 29,3g, diamètre: 4 cm 20 / 30 298, Album de CARTES POSTALES et PHOTOS sur les voyages de Marguerite GERAUD dont MADAGASCAR, PORT- 450 / 750 SAÏD, CANAL de SUEZ, DJIBOUTI, SAIGON, TAHITI....plus de 200 phtos et environ 115 Cartes Postales, dimensions de l'album (30x38 cm) Marguerite Geraud eleve d'Eugene Claude, elle participe aux salons annuels de la societe des Artistes Français.Femme d'un gouverneur des colonies elle accompagne son mari de 1908 à 1910 à Dakar, de 1910 à 1912 à Tanavarive, de 1912 à 1914 à Tahiti et en 1918 elle accompagne son mari à la Martinique et à la Guadeloupe.En 1931 à l'exposition colonbiale, elle a executé au pavillon de Madagascar et à l'aquarium du Palais permanent de Vincennes des travaux de décoration très remarqués dont des etudes de poissons, des recifs coraliens de Tahiti executés pendant son sejour en Oceanie.L'artiste à organisé plusieurs expositions particulieres de ses oeuvres à Lyon à la galerie Poillé Lecoultre ainsi qu'a Paris à la Galerie Georges Petit, en 1936 elle expose à Saint Paul du Var.Le musée de Tananarive, Saint Brieuc et Monté Carlo. Marguerite Geraud est officier d'academie, chevalier du dragon de l'Annam. 299, Ecu en ARGENT de Louis XIV à la cravate de 1680 atelier 8, poids: 27,4g, diamètre: 4 cm 100 / 150 300, 1/4 ecu en ARGENT de LOUIS XIV à la mèche longue de 1655 atelier 9 (Rennes?) 30 / 50 301, 1/2 écu en ARGENT Louis XIV à la meche longue de 1666 atelier M, poids: 13,6g 40 / 60 302, Ecu royal en ARGENT de LOUIS XIIII nà la mèche longue de 1648 atelier H, poids: 27g 70 / 100 303, Ecu royal en ARGENT de LOUIS XIV à la cravate de 1680 atelier D, poids: 13,8g 50 / 80 304, Ecu Royal en ARGENT de LOUIS XIIII au 8 L de 1691 atelier N, poids: 11,5g 30 / 50 305, Ensemble de 2 monnaies ROYALES en ARGENT dont LOUIS XIII de 1656 et 1666 atelier A (usures) , poids total: 30 / 50 26,4g 306, 1/2 écu ROYAL en ARGENT de LOUIS XIV en buste juvenile de 1666 atelier M 50 / 80 307, Ensemble de 2 monnaies ROYALES en ARGENT dont ecu de LOUIS XV de 174.atelier H et 1/2 écu de Louis XV de 30 / 50 1728 atelier AA (trous), poids total: 42,4g 308, Ecu Royal en ARGENT de LOUIS XIV au 8 L de 1704 (usures) poids:13,2g 40 / 60 309, 1/2 ecu de LOUIS XIV de 1671 atelier A, poids: 13,7g 30 / 50 310, Ensemble de 2 monnaies Royales en ARGENT dont 1/4 d'écu de LOUIS XIV 1695h et un écu de LOUIS XV 1733 30 / 50 atelier T (usures) , poids total: 34,9g 311, Monnaie de Confiance MONNERON de 2 SOLS en bronze de 1791 20 / 30 312, Monnaie de Confiance MONNERON de 2 SOLS en bronze de 1792 20 / 30 313, Denier Romain en ARGENT d'Adrien (117-138), poids: 3,8g 15 / 25 314, Ensemble de 13 CARTES POSTALES principalement de POULBOT 20 / 30 314,1 Carton contenant un VRAC de TIMBRES et 2 albums dont un contenant quelques timbres et l'autre vide. dimensions 50 / 80 du carton (30x31x22 cm) 315, Broche avec jeton monté en argent de Louis XV, poids: 9,5g 8 / 12 316, Ensemble d'environ 250 CARTES POSTALES principalement ETRANGERES dont cartes humoristiques, Afrique, 50 / 80 Brazaville, congo, Senegal, Bruges,Guinée Française 317, Lot en ARGENT composé d'une piece de 5 LIRES d'Italie de 1869 et d'un jeton octogonal du Departement de 10 / 15 l'YONNE de la Société centrale d'Agriculture, poids total: 38,4g 318, Boite à cigares en bois contenant un vrac de Pieces de Monnaie non trièes dont certaines en argent, billets, 20 / 30 medaille, etui à louis d'or...poids total: 319, Ensemble de 5 ALBUMS de TIMBRES principalement Non oblitérés et d'un vrac de Timbres 30 / 50

12 LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/04/2021 – 10 h et 14 h 15 Frais : 21 % TTC Rue du Vent l'Emporte Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY Mail : [email protected] N° Description Estimations 320, Portefeuille agenda en cuir marron à motif en relief de guirlandes et panier fleuri .Il s'ouvre grace à une languette 40 / 60 laissant decouvrir une gravure et un calendrier, presence d'annotation et d'une date Janvier 1837, quelques accidents . epoque Louis-Philippe. (15x9,5 cm) 321, Carton contenant un vrac de photos anciennes non triès (33x32x34 cm) 15 / 25 322, Rare Médaille Plaque de récompense en Bronze avec Poinçon, Fondation Carnegie, Aux héros de la civilisation 30 / 50 Rare : Année de la création de la médaille 1909 dans son coffret Avers : AUX HEROS / DE LA CIVILISATION // Pierre , Augustin SAURON 24 Juillet 1909. Homme nu agenouillé, femme ailée à droite le couronnant d'une couronne de lauriers Signé : LOUIS DEJEAN Revers : FONDATION / CARNEGIE / 1909 // LIBERALITE / D'UN CITOYEN AMERICAIN / POUR RECOMPENSER / LES ACTES DE COURAGE / ACCOMPLIS EN FRANCE. Légende en 3 et 5 lignes, au dessus et au dessous du buste d'Andrew Carnegie. Année : 1909 . Signé : LOUIS DEJEAN .Taille: 80 x 53 mm . Poids : 204 g 323, Carton contenant des timbres de FRANCE répartis dans 2 classeurs, des pochettes et des boîtes 20 / 30 324, Lot de timbres colonies françaises poste aérienne, par blocs de 9, neufs avec gomme : Afrique Équatoriale : valeur 10 / 20 5Frs, 10Frs, 20Frs et 50Frs , Océanie : valeur 5Frs, 10Frs, 20Frs et 50Frs, Nouvelle-Calédonie : valeur 5Frs et 10Frs, Cameroun : valeur 5Frs et 10Frs, Madagascar : valeur 5Frs et 10Frs, Indochine : valeur 69 Cts

325, Carton de lettres de FRANCE période principalement Semi-moderne 20 / 30 326, Monnaie féodale Duché de Savoie, Emmanuel-Philibert dit " Tête de Fer ", 1 gros 4ème type en billon 1560, TB à 30 / 50 TTB - Diamètre 24 mm - Poids 1,82 g

327, Carton de 7 Classeurs principalement de FRANCE de fragments et devant de lettres montés sur feuilles 30 / 50 328, 1/10 d'écu aux branches d'olivier en argent, Louis XV 1728 Paris - B à TB - Diamètre 21, mm - Poids 2,67 g et 4 sols 30 / 50 en argent, Louis XIV 1677 Vimy en Lyonnais - TB - Diamètre 19,5 mm - Poids 1,64 g 329, Carton de classeurs à bandes, albums, feuilles, tous vides pour TIMBRES et CARTES POSTALES 20 / 30 330, 2 pièces contremarquées : 20 / 30 10 Cts Napoléon III, tête nue, " PEARS SOAP " 1856 Paris - Diamètre 30,3 mm - Poids 9,2 gr, 10 Cts Cérès DEAR & SONS GROCERS SHANKLIN.I.W 1872 - Diamètre 30,4 mm - Poids 9,42 g 331, Lot de Trois Médailles : pour Mme GEOFFRAY née Louise MARCOTTE DE QUIVIERES épouse de Mr GEOFFRAY 60 / 80 Léon diplomate français à l'origine de l'Entente cordiale . Lors de son départ de Londres en 1908, Édouard VII lui remet à titre exceptionnel les insignes de Grand Croix de l'Ordre de Victoria, qui n'avaient jamais été remis à un ministre plénipotentiaire , puis ambassadeur de France à Madrid..., 1 :Médaille Croix Rouge. Inondations de 1910 en Bronze avec Poinçon Avers: CROIX - ROUGE FRANCAISE SOCIETE DE SECOURS AUX BLESSES MILITAIRES . Revers: SERVICES RENDUS PENDANT LES INONDATIONS DE 1910 Mme GEOFFRAY Année : 1910 . Taille: 42 mm . Poids : 40 g 2 : Médaille de col en Métal Doré avec écrin & inscription Gouverneur... HOMMAGES de RECONNAISSANCE des Rééduqués de la Rapée à Leur PRESIDENTE 1915 Année : 1915 . Poids : 15 g 332, 4 jetons publicitaires ou médaille en laiton : 10 / 20 Jeton au génie talons Tournants Woodmilne les plus durables - Diamètre 21,9 mm, Jeton au coq républicain A.L - Diamètre 21,3 mm, Jeton au génie 20Frs 18?4 - Diamètre 21,6 mm, Médaille République Française Reconquise, vivre libre ou mourir, 4 septembre 1870 - Diamètre 21,5 mm 333, Lot de Trois Médailles Exposition Saint ÉTIENNE, ROUBAIX , TOULON 60 / 80 1 : Médaille exposition industrielle ville de saint Étienne 1891 en Bronze doré avec Poinçon Année : 1891 . Taille: 54 mm . Poids : 66 g 2 : Médaille Plaque de l'exposition internationale du Nord de la France 1911 en Bronze Avers : 1ER NRE 1469 / PIERRE / DE / ROUBAIX DONNANT AUX HABITANTS / DE SA VILLE LA CHARTE QUI LES AUTORISE / A FAIRE DRAPS DE TOUTES LAINES.Signé : LEFEBVRE Hippolyte Scène médiévale dans un cartouche aux armes de la ville et inscrit en six lignes. Revers : EXPOSITION INTERNATIONALE / DU NORD DE LA FRANCE.Signé : LEFEBVRE Hippolyte Allégorie de Roubaix assise sur un aigle et portant un caducée, avec un écu inscrit Roubaix 1911. Année : 1911 . Signé : LEFEBVRE Hippolyte. Taille: 53 X 38 mm . Poids : 50 g 3 : Médaille de l'exposition internationale de Toulon 1904 en Bronze doré avec Poinçon Année : 1904 . Signé : NAUDÉ Henri. Taille: 50 mm . Poids : 58 g

334, Jeton monnaie de compte médiévale, " trovveres le compte ", " des comp tes : d v : roi " ? à identifier, en bronze, 50 / 80 TTB à SUP - Diamètre 24,7 mm - Poids 2,66 g 335, Médaille : C. ALAPETITE en Argent avec Poinçon , Préfet du Rhône 1904 dans son coffret 20 / 30 Avers : REPUBLIQUE * FRANCAISE. Tête de Cérès à gauche, signé : A.PONCET Revers : Couronne de lauriers. & Texte C. ALAPETITE Préfet du Rhône 1904 Année : vers 1904 . Signé A.PONCET : Taille: 36 mm . Poids : 24 g

13 LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/04/2021 – 10 h et 14 h 15 Frais : 21 % TTC Rue du Vent l'Emporte Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY Mail : [email protected] N° Description Estimations 336, Album de découpages et gravures principalement de décoration et ornemanistes, XIXe siècle, reliure en mauvais 60 / 90 état (28x41 cm) 337, Element photographique en coffret bois (24x24x12 cm) 20 / 30 338, Dans une enveloppe: Vrac de courrier contenant des menus vierges et fascicules dont Militaires.. 10 / 15 339, Sac contenant 3 albums de TIMBRES POSTE incomplets et un vrac de Timbres et divers 20 / 30 340, Ensemble de 2 monnaies romaines antiques dont Sesterce d'Adrien 20 / 30 341, Ensemble de 2 monnaies romaines antiques en cuivre figurant FAUSTINE JEUNE 15 / 25 342, Ensemble de 2 monnaies romaines antiques en cuivre dont une figurant l'Empereur CONSTANTIN 30 / 50 343, Monnaie romaine antique d'AUGUSTE à l'autel de LYON 10 / 15 344, Ensemble de 2 monnaies en cuivre et argent dont Avignon CLEMENT XVIII (Douzain) 20 / 30 345, 2 pieces "Billon" dont piece de PHILIP 1er L'arabe et ANTONINIEN 30 / 50 346, Ensemble de 4 Billons dont CLAUDE II le Gothique 50 / 80 347, NEMAUSUS - NÎMES - AUGUSTE et AGRIPPA Dupondius en cuivre 20 / 30 348, Ensemble de 7 monnaies romaines Antiques en cuivre et un billon de MAXIMIEN-HERCULE 100 / 150 349, Ensemble de 12 monnaies antiques en cuivre, 50 / 80 350, Ensemble de 12 monnaies antiques en cuivre, on y joint une piece en cuivre d'époque Louis XVI 50 / 80 351, Grande enluminure sur papier polychrome et or reéalisée à la gouache et à l'aquarelle, travail d'esprit extreme- 40 / 60 oriental signé en bas à droite (illisible) 36x28 cm 352, Ensemble de 12 Gravures sur Papier Verger du XVIIe au XIXe siècle de differents formats entre 23x16 et 8x10 cm 15 / 25 353, BD: Ensemble de 5 planches originales de BD dont une planche DROOPY en 2 morceaux (46x30 cm)/ NESTOR: 2 50 / 80 planches à l'encre de Chine de 38x27 cm/ 2 planches de GEDEON à l'aquarelles avec calques (32x25 cm) 354, Ensemble de 9 Actions dont LE CENTRAL ELECTRIQUE du NORD 8 / 12 355, Important lot de plumes Sergent Major en vrac et en boites d'origine 10 / 15 356, Petit carton contenant un ensemble d'une trentaine de medailles et coupelles MILITAIRES modernes des années 20 / 30 1990-2000 357, Valise contenant un important lot de Cartes à jouer principalement à l'état neuf et un vrac de LEGO, dimensions de 10 / 15 la valise 18x54x38 cm 358, Important lot de CARTES à JOUER principalement PUBLICITAIRES à l'état neuf, dimensions de la caisse 10 / 15 plastique.(9x38x33 cm) 359, Ensemble de pièces en ARGENT composé de 10 pièces de 50 FRANCS type HERCULE/ 38 pièces de 10 FRANCS 500 / 800 HERCULE et 2 pièces de 5 FRANCS type SEMEUSE 360, Album de TIMBRES à pochette de 243 pages dont 70% de timbres de FRANCE et 30% de timbres d'EUROPE, on y 80 / 120 joint un catalogue YVER et TELLIER de 2001 361, Ensemble de 30 pieces en cuivre d'époque antique. 70 / 100 362, Ensemble de 11 pieces en cuivre d'époque antique 40 / 70 363, Petit ALMANACH de Kate Greenaway pour 1883, Paris ibrairie HACHETTE (10x7,5 cm) 20 / 30 364, KAEPPELIN Philippe : Médaille de table en bronze argenté à la Vierge Noire du JUBILEE de 2005 et marquée Notre 30 / 50 Dame du PUY, en écrin d'origine, diamètre: 5 cm 365, Feuilles de TIMBRES neufs non oblitérés 8 / 12 366, Cahier d'écolier contenant de nombreux dessins et Récitations (22x17 cm) 30 / 50 367, Ensemble de papiers ayant appartenu au lieutenant Colonel MARTIN dont papier du STO, lexique français-Allemad 30 / 50 (acc), 9 cartes anciennes dont une entoilée,10 cartes MICHELIN, 10 cartes topographiques, une cartes du Sud ouest de l'Allemagne, 2 fascicules dont un sur Petain e la cinquieme colonne avec tampon du Mouvement de liberation nationale de la LOIRE et l'autre sur le 1er Bataillon de marche du 110 Regiment d'infanterie en Indochine, un rond de serviette en acier marqué Lt Colonel Martin et divers 368, Album de 148 CARTES POSTALES non triés 60 / 90 369, Lot composé d'un album de timbres oblitérés et des timbres 1er jour du 25ème anniversaire des combats pour la 10 / 15 libération du Mont Mouche et d'un vrac de Timbres 370, Ensemble de 3 pieces de 20 FRANCS or dont 1863A/1908 et 1913 500 / 800 371, Album d'environ 400 CARTES POSTALES pur Jus dont fantaisies, guerres, villages... 80 / 120 372, Enseigne publicitaire électrique de WHISKY FOUNTAIN d'environ 85 cm de haut, bouteille à refixer. 10 / 15 373, BOUCHEIX : Ensemble de 15 grandes gravures de differents formats en multiple 50 / 80 374, Petit carton contenant un vrac de TIMBRES, une palme en bronze d'une longueur de 17 cm et un ecrin contenant un 15 / 25 ensemble de bijoux fantaisies et medailles religieuse. 375, RIB. L: Ensemble de 27 dessins à l'encre de Chine (25x16 cm) 20 / 30 376, Lot composé de 5 livres de cuisine principalement des Années 40 et un de 1895 dont Nouvelle CUISINE 50 / 80 BOURGEOISE 18eme edition/la Veritable Cuisine de Famillre par tante Marie/ Guide pratique de la Menagere par Blondeau/ La fine cuisine Française/ durand-lefevre: La Meilleur Cuisine/ L'art Culinaire moderne (état d'usage) 377, TIMBRES: Environ 6 kgs d'enveloppes anciennes dont plus d'un kilo d'enveloppes 1er Jour. 50 / 80 378, Cagettes contenant 3 classeurs avec FACTURES anciennes dont factures de Haute-Loire. 40 / 60 399, Meuble secrétaire en bois de placage transformé en meuble de COLLECTIONNEUR . Il ouvre à 15 tiroirs à dessus 200 / 300 vitré et 5 casiers, travail 1930-40, 143,5 x 60 x 40 cm. presence des clés 400, MEZERAT : HISTOIRE de FRANCE Depuis FARAMOND jusqu'à maintenant à PARIS chez Mathieu GUILLEMOT 300 / 500 rue Jt Jacques 1643: 3 volumes in folio (38x27 cm), reliure en veau du temps à dos à nerfs (accidents aux coiffes et mors) 402, BARBE-ROUGE: 25 albums de BD en parfait état 70 / 100 404, Lot de fascicules dont COSTUMES D'AUVERGNE/ SOUVENIR DE VICHY/CLERMONT et ses ENVIRONS/ lot 20 / 30 d'aquarintes (dimensions moyennes 15x22 cm)

14 LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/04/2021 – 10 h et 14 h 15 Frais : 21 % TTC Rue du Vent l'Emporte Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY Mail : [email protected] N° Description Estimations 406, BERRUYER. Histoire du peuple de dieu, 8 volumes en veau fauve époque chez PRAULT quay de Gefvres à PARIS 80 / 120 1734, dos à nerfs ornés (29x22 cm) 408, LE SAGE: Le DIABLE BOITEUX: 2 tomes à reliure en veau du temps, LONDRES 1758 (accident à une coiffe) 15 / 25 17x9,5 cm 410, FLAMMARION Camille: LES ETOILES et les Curiosités du Ciel et ASTRONOMIE PUPULAIRE: 2 volumes à PARIS 20 / 30 1880 et 1882, reliure à dos en cuir et plats cartonné (manque aux reliure) 28x19 cm 412, TURPIN: HISTOIRE des REVOLUTIONS D ANGLETERRE Paris 1786, 2 volumes en veau du temps à dos a nerfs, 20 / 30 coiffes legrement abimées (17x10,5 cm) 414, JULES VERNE : César Cascabel, Paris, HETZEL un vol in-8 percaline, plats aux 2 éléphants et à l'éventail, 50 / 80 quelques usures de coiffes (28x18,5 cm) 416, VERNE. J: MICHEL STROGOFF: Les Voyages Extraordinaires, HETZEL, reluiure en percaline du temps à tranche 10 / 20 dorée (27x18 cm) 417, L AN DEUX MILLE quatre cent quarante suivi de L HOMME DE FER, nouvelle edition, 3 volumes numerotés de I à 10 / 15 III, reliure en veau du temps (accidents et manques aux coiffes, epidermures) 19,5x12,5 cm 418, GUY PAPE: LA JURISPRUDENCE du celebre conseiller et Jurisconsulte dans ses decisions, par Nicolas CHORIER, 20 / 30 second edition GRENOBLE Chez Giroud 1769, reliure en veau du temps, bon état 26x20 cm 419, C NAULOT: GEOMETRIQUE pratique contenant la maniere de TOISER, LYON, XVIIIe siècle, reliure en veau 10 / 15 (15,5x9 cm) 420, GERAUD de MAYNARD: NOTABLES et Singulieres QUESTIONS de Droit ecrit jugées AU PARLEMENT de 50 / 80 TOULOUSE confereres avec les prejugès des autres parlemens de FRANCE, 2 tomes TOULOUSE 1751, (36x24 cm) reliure en veau du temps, plats frottés 421, LES OEUVRES de SIMON DOLIVE sieur du MESNIL conseiller du Roy divisées en deux Volumes à LYON chez 20 / 30 Alexandre Fumeux 1656, reliure en veau du temps (23x18 cm) 422, LES METAMORPHOSES D OVIDES+ De nouveau traduittes en François avec XV discours à PARIS chez Matthieu 50 / 80 GUILLE 1612, relure en cuir en mauvais état, manque une partie du dos (18x11x8 cm) 423, Pere d'ORLEANS de la Compagnie des Jesus: HISTOIRE des REVOLUTIONS D'ANGLETERRE depuis le 30 / 50 Commencement de la Monarchie, 4 volumes numerotés de I à IV, reliure en veau du temps (un plat accidenté) 17x11 cm 424, Los trabajos de Persiles y Sigismunda VALENCE 1617, reliure parcheminée du temps, inscriptions en lettres 40 / 60 gothiques sur le dos, ecrit en Espagnol, (15x10 cm) 425, 3 livres à reliure en cuir la mode illustrée de 1867/1871 et 1875 20 / 30 426, Lot de 6 livres pour ENFANT dont MICKEY Aviateur/ B. RABIER: Le FOND du SAC/BICOT et son 1/2 Chien/ LE 20 / 30 PETIT POUCET/UNE MYSTERIEUSE AFFAIRE/ les Aventures de POUM et PATATRAS. dimensions moyennes: 30x22 cm 427, Album L'INTREPIDE "Un deraillement" de 1931 (24x19 cm) 30 / 50 428, GOSCINNY et UDERZO: Ensemble de 40 albums d'ASTERIX à l'état neuf. 200 / 300 429, Album L'INTREPIDE "l'aventure du Voilier" de 1934 (24x19 cm) 30 / 50 430, NOUVEL ABREGE Chronologique de FRANCE, nouvelle edition, PARIE 1768, 3 volumes numerotés de I à II, reliure 20 / 30 en veau du temps (17x11 cm) 431, Ensemble de 50 revues EROTIQUES des années 1948 et 1949 (37x26 cm) 30 / 50 432, DE FOSSA François: Le Chateau historique de VINCENNES, Paris 1908, exemplaire N°98 sur papier Alfa, 2 80 / 120 volumes à reliure à plats cartonné et dos en (28x23,5 cm) 433, LES PIEDS NICKELES: BD N°36 "AUX JEUX OLYMPIQUES" (26x18 cm) 30 / 50 434, Raymond: SERRURERIE du MOYEN-AGE , 1858, dessins de H. GERENTYE, reliure en percaline du 100 / 150 temps(quelques accidents de reliure) 25x19,5 cm 435, Ensemble de 10 livres de CUISINES début XXe siècle dont LA CUISINIERE CORDON BLEU de la Famille/ LA 40 / 60 CUISINE PRATIQUE de la Bonne MENAGERE/ 1800 RECETTES avec la maniere d'accomoder les RESTES/ La CUISINE PAR TANTE MAG/ le Livre de la CUISINE PRATIQUE/ A Table Chez TANTE CLAIRE/// quelques accidents de reliure, dimensiuons moyennes d'un livre: (19x14 cm) 436, Album L'EPATANT Humoristique de 1936 (24x19 cm) 30 / 50 437, IMBERT: Lecon de botanique faites au jardin ROYALE de MONTPELLIER, Hollande 1762, reliure posterieure à dos 40 / 60 et coins en chagrin vert et plat cartonné (16x10 cm) 438, LE PETIT ILLUSTRE: Album de 1935 (26x19 cm) 30 / 50 439, HELIOTT: L'aventure de JOHN GILPIN, edition HACHETTE et Jean de LASCOUMETTES, SPORT edition MAME 30 / 50 (accidents) 26x22 cm 440, Album MON JOURNAL recueil hebdomadaire HACHETTE de 1920 (24x19 cm) 20 / 30 441, STEINLEN: 2 livres CONTES ENFANTINS, reliure du temps (accidents) 27,5x20,5 cm 30 / 50 442, Album L'EPATANT " Clodoche cherche un gîte"de 1935 ( un manque à une page) (24x19 cm) 20 / 30 443, SUZANNE Octave: La Femme à paris NOS CONTEMPORAINES notes successives, illustration de PIERRE VIDAL 100 / 150 à PARIS 1894, reliure cartonnée à dos et coins en chagrin rouge (usures de reliure) 29x20 cm 445, PARIS Sous la COMMUNE: par un temoin fidéle: la PHOTOGRAPHIE,Livre à plats cartonnés et dos en chagrin 30 / 50 rouge x(premiere page desolidarisée) 26x36,5 cm 447, DUVAL D'ABEVILLE: Memoires Geometriques du temps les pays du MONDE, LYON 1676, reliure du temps, en 80 / 120 l'état (15x8,5 cm) 449, DIDEROT et D'ALEMBERT: Volume N°I de 166 planches simples et 30 planches doubles du XVIIIe (reliure en veau 250 / 350 du temps (acc) dont fabrique d'armes/ Fourbisseur/ Canons fionte des canons/ Fonte de cloches/ Fondeur au sabre/ Fonte de la dragée/ Ciseleur damasquineur/ monnayage/ Orfevre Gri=ossier/ Ancres/ Marechal Ferrant/Armurier/ arquebusier....29x22,5 cm

15 LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/04/2021 – 10 h et 14 h 15 Frais : 21 % TTC Rue du Vent l'Emporte Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY Mail : [email protected] N° Description Estimations 451, MARIVAUX: Le SPECTATEUR FRANCOIS, Paris, P.PRAULT, 2 tomes de reliure en veau du temps (accidents aux 50 / 80 mors) 17,5x10 cm 453, ROUBO: ensemble de 5 volumes sur la MENUISERIE, EBENISTERIE et MEUBLES, version brochée 80 / 120 454, CLOUZOT Henri:les pluq belles TOILES IMPRIMEES de la Manufacture de JOUY de 1760 à 1820, PARIS chez 50 / 80 Albert LEVY (44x34 cm) reliure cartonnée abimée 455, Code NAPOLEON ( Code LOUIS) de 1810 à AVIGNON chez CARIAS, reliure en veau du temps en mauvais état 30 / 50 (14x9 cm) 456, MICHELIN: Guide de 1908 (tache sur la couverture) 50 / 80 457, GRADUS AD PARNASSUM sive NOVUS SYNONYMORUM , ROTOMAGI 1770, reliure en veau du temps (21x13 20 / 30 cm) 458, Livre vierge en papier verger et reliure en veau du temps, ( manque les premieres pages, XVIIIe siècle (28,5x20 cm) 10 / 15 459, DR CHENU: Encyclopedie D'HISTOIRE NATURELLE ou traité complet de certe science QUADRUMANES à PARIS 20 / 30 , reliure cartonnée à dos et coins en basane, (accident de coiffe) 29x20 cm 460, Cageot en bois contenant un ensemble de LIVRES religieux et depareillés du XVIIIe siècle dont THEATRE ITALIEN 50 / 80 de GHERARDI (incomplet), , Oeuvre de RACINE.....(15x50x30 cm) 461, MANNAEI LUCANI PHARSALIA sive DE BELLO CIVILIU LUGDUNI 1663, reliure en veau du temps en mauvais état 10 / 15 (11x6 cm 461,1 JEAN de BONNOT: STENDHAL Chroniques Italienne, 1988, 12 volumes 40 / 60 462, LES ESTATS EMPIRES et PRINCIPAUTEZ du MONDE à PARIS chez CHEVALIER 1619, reliure en mauvais état à 20 / 20 couverture en partie arrachée (25x18 cm) 463, DICTIONNAIRE portatif DES ARTS et METIERS YVERDON 1767, 3 volumes numerotés de I à III, reliure en veau 30 / 50 du temps (20x12 cm) 463,1 JEAN de BONNOT: GUY de MAUPASSANT OEUVRE COMPLETE: 10 Volumes, on y joint un livre de cuisine 45 / 75

464, Cageot en bois contenant un ensemble de 24 livres du XVIIIe siècle religieux ou depareillés, dimensions de la caisse 50 / 80 15x50x29 cm 465, Carton contenant un vrac d'actes manuscrit du XVIIIe siècle, un livre broché INSTRUCTION sur LES MESURES 30 / 50 deduites DE LA GRANDEUR de la terre, CLERMONT-FERRAND AN II de la Republique/ nombreuses cartes Geographiques du XIXe siècle... 465,1 JEAN de BONNOT: L 'OEUVRE COMPLETE de VICTOR HUGO, 40 volumes de 1974 80 / 120 466, HESSELBERG (Erik). Les Compagnons du Kon-Tiki..livre à couverture brochée avec photos et annotatio.Le récit de 50 / 80 cette aventure écrit et dessiné (dans l'esprit B.D.) par l’un des compagnons.

467, Petit CALENDRIER pour L'AN XIII (1804) à reliure en maroquin rouge et son crayon à papier à embout en os 100 / 150 servant de fermoir, (11x6,5 cm) 468, BUFFON (Comte de). OEUVRES COMPLÈTES, avec des extraits de Daubenton, et la classification de 50 / 80 Cuvier. PARIS, FURNE ET Cie, 1838 - . Six volumes, reliure à plats cartonnés et dos en maroquin bordeaux (plats frottés et rousseurs) 25,5x17 cm. 468,1 10 Paquets neufs (dont certains ouverts) de bandes PRINCE à double soudure pour timbres 10 / 20 469, Petit BUFFON ou Histoire Naturelle dédiée à la Jeunesse à PARIS, reliure en maroquin rouge, sous emboutage, 100 / 150 époque début XIXe siècle 470, FABLES de la FONTAINE avec les dessins de Gustave Doré à Paris Librairie HACHETTE 1868, legerement 40 / 60 debrochée, reliure in folio à reliure en toile rouge et lettres d'or (usures) (38x27,5 cm) 470,1 5 Paquets neufs de bandes PRINCE à double soudure pour timbres 10 / 20 471, Petit CALENDRIER de la COUR à reliure en maroquin rouge pour l'année 1812 (10,5x5,5 cm) 100 / 150 472, J.J GRANDVILLE: LES FLEURS ANIMEES avec planches très soigneusement retouchées par M.MAUBERT, 2 50 / 80 tomes à PARIS chez Garnier Freres, reliures en percaline rouge (dos frottés) 27x18 cm 473, Duc D'ANGEVIEN: les HOMMES ILLUSTRES Grecs et Romains à PARIS chez Antoine ROBINOT 1645, 2 tomes, 20 / 30 reliures en veau du temps (reliure en mauvais état) 37x25,5 cm 474, FABLES de la FONTAINE avec les dessins de Gustave Doré à Paris Librairie HACHETTE 1868, premieres pages 40 / 60 debrochées, reliure en plats cartonnés et dos en maroquin bleu (36x27 cm) 475, Caisse de livres brochés militaires dont Tactique de Combat des grandes Unités de 1886/Geographie Militaire ( 15 / 30 dimensions de la caisse 16x50x30 cm 476, Caisse de 15 livres depareillés du XVIIIe siècle 50 / 80 477, Dans une caisse en bois: Ensemble de plus de 15 catalogues de ventes aux encheres et livres brochés anciens sur 20 / 30 le theme militaire et regimentaires, dimensions de la caisse: 18x50x33 cm 478, BRILLON Jacques: DICTIONNAIRE des ARRETS ou JURISPRUDENCE UNIVERSELLE des Parlements de 50 / 80 FRANCE à Paris au Palais , 6 volumes à reliure en veau du temps (39x26 cm) 480, Caisse contenant 29 livres principalement de BUFFON dont serie incomplete d'HISTOIRE NATURELLE Geeral chez 50 / 80 SANSON 1785 et HISTOIRE Naturelle des MINERAUX de 1790 à reliure en veau du temps et divers.. 481, 14 livres principalement sur l'automobile. 20 / 30 482, Determination du MONT HUASCARAN (Andes du Perou) sur demande de Madame BULLOCK-WORKMAN à Paris 20 / 30 chez Henry BARRERE de 1911, version brochée (salissures à la couverture)et petite dechirure) 39x28 cm 483, CULLEN BRYANT: L'AMERIQUE du NORD (Etats-Unis et Canada) à PARIS chez Quantin 1880, reliure du temps 30 / 50 (34,5x25 ncm) nombreuses gravures. 484, LANIER: l 'EUROPE ( Sans la France) choix de LECTURES de GEOGRAPHIE PARIS librairie 1886 (18x12 cm) 10 / 15 485, M de BUFFON HISTOIRE NATURELLE 3 tomes depareillés et brochés sans dos à AVIGNON 1773, Tome 20 / 30 troisieme, tome quatriéme (septieme et huitieme partie), nombreuses gravures dont chamois, singes...21x14 cm 16 LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/04/2021 – 10 h et 14 h 15 Frais : 21 % TTC Rue du Vent l'Emporte Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY Mail : [email protected] N° Description Estimations 486, MARMONTEL: les INCAS ou la destruction de l'EMPIRE du PEROU à TOURS chez MAME 1842 reliure en mauvais 10 / 15 état (17x11 cm) 487, M.ROLLIN: HISTOIRE MODERNE des Chinois/Japonnois/indiens/Persans/Turcs/des Russiens et des Americains à 30 / 50 PARIS Saillant et No=yon 1773, reliures en veau du temps avec traces d'épidermures et accidents (12x17 cm) 8 volumes depareillées 488, HISTOIRE de la COLONIE FRANCAISE en CANADA, 2 tomes à dos en chagrin noir, VILLEMARIE 1865, (27x19 20 / 30 cm) 489, CH.DELON: CENT TABLEAU de GEOGRAPHIE PITTORESQUE et CENT RECITS D'HISTOIRE NATURELLE, 15 / 25 edition HACHETTE PARIS 1880, reliure en percaline rouge, 2 volumes (25x20 cm) 490, Ensemble de cartes "MINISTERE de la COLONISATION des Mines et des Pecheries , QUEBEC 8 / 12 491, LETTRES Edifiantes et CURIEUSES ecrites des Missions étrangéres MEMOIRE D'AMERIQUE à TOULOUSE 1810, 20 / 30 3 volumes N° 7/8 et 9, reliure à dos en cuir et plats cartonnés (17,5x10,5 cm) 492, Ensemble de 2 livres brochés dont VASTRES CHAMPS OFFERTS A LA COLONISATION et à l'INDUSTRIE: LA 10 / 15 GASPESIE Provinde du QUEBEC et DEVINE: A travers L'AMERIQUE de terre-neuve à l'Alaska imprimerie PAILLART 493, REVOLI Benedict-Henry: PECHES dans L' AMERIQUE du NORD: nouvelle edition TOURS 1870, reliure du temps, 10 / 15 en partie debroché (22x14 cm) 495, PASQUET.D: HISTOIRE Politique et Sociale du PEUPLE AMERICAIN, PARIS Editions Picard 1931, 3 volumes 30 / 50 brochés (manque à un dos) (22,5x14,5 cm) 496, ROBERTSON.W: HISTOIRE de L'AMERIQUE, PARIS 1845, 2 volumes brochés (18,5x12 cm) 15 / 25 497, JANNET Claude: LES ETATS UNIS Comtemporains ou les moeurs, les institutions et les idées depuis la guerre de 10 / 15 secession, PARIS E.PLON 1876 dos en chagrin rouge et plats cartonné (18,5x12 cm) 498, Ensemble de 17 livres sur L'AMERIQUE dont 9 livres brochés et 8 livres reliés certains dépareillés. 50 / 80

17