LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/04/2021 – 10 H Et 14 H 15 Frais
LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/04/2021 – 10 h et 14 h 15 Frais : 21 % TTC Rue du Vent l'Emporte Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY Mail : [email protected] N° Description Estimations 1, Album d'environ 80 CARTES POSTALES du début XXe siècle (40x23,5 cm) 20 / 30 2, Album de la JEUNESSE ILLUSTREE: Le Reveil de la Ferme. (couverture usagée) 37x26 cm 50 / 80 3, Petit album de CARTES POSTALES non triées d'environ 120 cartes du début du XXe siècle (6x17x11 cm) 15 / 25 4, Album de LA JEUNESSE ILLUSTREE: Le cimier du Chevalier par Val 50 / 80 5, DUBOUT "Dubout" Editions Art et technique. Préface de Marcel Aymé 20 / 30 6, Ensemble d'environ 3000 ETIQUETTES de bouteilles de vin toutes regions dont certaines de grands crus : 350 / 550 PETRUS, ROTHSCHILD, . Ensemble reparti dans environ 25 classeurs ou albums et divers. 7, 5 publicités CITROEN (34x25 cm), dimension totale: 40x31 cm, une publicité dechirée en partiue haute 12 / 18 8, LES AILES: 23 revues de 1937 et 24 revue de 1938, on y joint 4 revues de la VIE AERIENNE de 1935 et 1936 20 / 30 9, Vrac de timbres et 2 albums incomplets de TIMBRES POSTES. 20 / 30 11, Album moderne contenant environ 180 CARTES POSTALES toutes regions dont Haute-Loire 20 / 30 12, Médaille AU MERITE en bronze dans son ecrin, diamètre: 7 cm 5 / 8 13, Ensemble de 23 ACTIONS dont RUSSES et divers 20 / 30 14, 2 pages de TIMBRES Occupation et LIBERATION dont bloc de l'Ours de la LVF contre le bolchevisme.... 200 / 250 15, Petit carton contenant des CARTES MILITAIRES, fascicule des CHEMINS de FER.... 20 / 30 16, Boite à chaussures contenant un vrac de BIBELOTS dont, eventails, tabatières, poudrier, pipes et divers (à trier) 15 / 25 17, MONACO: Album de TIMBRES neufs sans charnieres comprenant 184 pre-affranchis 91 blocs et feuillets, 12 350 / 550 carnets soit un ensemble de 287 pieces. Cote Yvert et Tellier de 2020 environ 3700€ 18, Lot de 4 pieces dont pièce de Philippe DUC D'ORLEANS 1909 10 / 15 19, Album des TIMBRES -POSTE de FRANCE: composé des timbres neufs sans charniere avec années completes de 900 / 1200 1937 à 1978-80 soit environ 1946 timbres d'une cote totale d'environ 12000€ 20, Petite boite contenant un vrac de medailles religieuses principalement en aluminium. 5 / 8 21, 2 plaques en tôle emaillé du début XXe s iècle dont une marquée Entree interdite et l'autre Entrez sans frapper, 12 / 18 longueur: 13 et 20 cm 22, Repertoire classeur à soufflets contenant un ensemble d'actes manuscrits timbrés du début XXe s iècle (3x27x23 10 / 15 cm) 23, Album de la PRINCIPAUTE de MONACO d'une côte Y et T de plus de 15000€ composé de timbres de 1885 à 1960 1500 / 2200 dont 1536 timbres neufs, 23 obliteres, 17 blocs dont 3A, 4A, 3B, 4B, les N°55 à 68 de l'aviation... 24, Ensemble composé de 2 montres de gousset et un regulateur en l'état, manque les verres. 10 / 15 25, MOISELET Gabriel (1885-1961) et GIBELIN : Ensemble de 25 dessins, aquarelles, projets realisés par ces artistes 100 / 150 de differents formats, certains incomplets. Joli témoignage d'un artiste de talent. 26, MOISELET Gabriel (1885-1961) : Ensemble d'une vingtaine de dessins et aquarelles preparatoires, dessins 70 / 100 academiques réalisés par cet artiste de differents formats et presentés dans une chemise de E.Detaille 27, GEO HAM: diplome Vierge du MOTOCYCLE CLUB de FRANCE, impression Max Courteau Gr à Paris, sans cadre 60 / 90 (50x32,5 cm) 28, Boite à plumes en forme de guerite et militaire Piou-Piou, vers 1900, (5,5x3,2 cm) 50 / 80 29, Ensemble de 6 pieces de Monnaie en métal dont CHIRAC/ MITTERRAND/ SARKOZY... 10 / 20 30, 7 fascicules de TIMBRES POSTES 10 / 20 31, Tableau contenant environ 100 pins dont ASS ST Etienne 20 / 30 32, De par le ROI Jugement rendu par LE TRIBUNAL CIVIL de Premiere INSTANCE seance au PUY chef-lieu du 20 / 30 departement de HAUTE-LOIRE jugeant Correctionnellement , viu par le procureur du ROI CALEMARD- LAFAYETTE, sous cadre (pliures) 85x55 cm, dimensions totales: 90x60 cm 33, Vrac de pieces de monnaie dont piastres, Euros de NYON... 8 / 12 34, Vrac de timbres et 2 albums incomplets du début Xxe siècle 20 / 30 35, Album D'ENVELOPPES du MONDE ENTIER: Ensemble d'environ 270 enveloppes timbrées et un document militaire 300 / 500 du 3eme DRAGONS daté de 1854, epreuve d'essaie du 20C de l'Empire Français dessiné par H.CHABASSON et gravé par M.SPARRE.. 36, Boite en bois contenant un important vrac d'enveloppes anciennes non triès et timbrés. dimensions de la boite 20 / 30 (20x40x23 cm) 37, Album de 45 ENVELOPPES ANCIENNES dont 17 enveloppes à Valeur declarée INDOCHINE/TONKIN, RUSSIE 150 / 250 (1)/ POLOGNE (1)/ TCHECOSLOVAQUIE (3)/ ROUMANIE (3)/ ISRAEL (1)/SYRIE(1)/ LICHTENSTEIN(1)/ ARGENTINE (1)/ANGLETERRE 1861 "One Penny Brique (1)/ FRANCE: 13 du debut XIXe/ALLEMAGNE (1) 38, Lot de monnaies en argent et medailles comprenant un ensemble de petites médailles, chaînes et bagues ( 97 g 20 / 40 environ dont argent ), 6 monnaies : 3 × 50 centimes Semeuse ( 1916, 1917, 1918 ), 2 × 1 Franc ( Louis Philippe1846 A et Semeuse 1913) , 1 × 2 Francs 1918. Il y est joint une médaille pendentif avec symboles templiers ( diamètre 32 mm poids 36 g environ ) et une médaille juive loubavitch, avec inscriptions en anglais et en hébreu ( diamètre 39 mm poids 26 g environ ) 39, Album pour COLLECTION composé d'environ 330 CHROMOS reparties sur 35 pages pour un poids d'environ 2,4kg 80 / 120 40, Monnaie Allemande en argent : Brunswick Wolfenbuttel, Karl Ier, 2/3 Thaler, 1765 –SUP. – Diamètre 34,8 mm – 100 / 150 Poids 14 g 41, Album de COLLECTION d'environ 520 CHROMOS pour un poids de 3,5 kg 100 / 150 42, Ensemble de 3 MEDAILLES de Table dont une double faces den bronze, diamètre: 7 cm 8 / 12 43, Album CERES de TIMBRES POSTE de FRANCE contenant environ 2200 TIMBRES dont environ 1993 timbres 700 / 1000 neufs et 219 timbres obliteres d'une cote Y et T d'environ 7150€ 1 LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/04/2021 – 10 h et 14 h 15 Frais : 21 % TTC Rue du Vent l'Emporte Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY Mail : [email protected] N° Description Estimations 43,1 Lot de quatre Médailles de table : Département de la Drome Valence , Montélimar sur l'Agriculture & Exposition 30 / 50 1 : Médaille Concours Agricole Régional de Valence 1863 en Cuivre avec Poinçon Très beau décor sur les deux face , Avers Signé : DESAIDE Revers : Couronne composée des symboles de l'Agriculture: une tête de boeuf, une tête de cheval, une tête de bélier et une araire.Signé :DESAIDE - B Année : 1863. Taille: 46 mm . Poids : 48 g 2 : Médaille Concours Agricole Régional de Valence 1897 en Argent avec Poinçon Très beau décor sur les deux face ,Médaille Ministère de l'Agriculture. Concours Régional Agricole. Valence, 1897. Gravée par H.PONSCARME Année : 1897. Signé : H.PONSCARME . Taille: 42,5 mm . Poids : 38 g 3 : Médaille Exposition de Valence 1903 en Bronze Doré Très beau décor sur les deux face Avers : Patria : Marianne Casquée à l'Angelot et inscrite F.Rasumny Revers : Blason de la Ville de Valence Année : 1903. Signé : F.Rasumny. Taille: 50 mm . Poids : 52 g 4 : Médaille Exposition de Montélimar 1902 en Cuivre Doré Très beau décor sur les deux face Avers : Patria : Marianne et inscrite . A.MASSONNET & B.L.HERCULE Revers : Blason de la Ville de Montélimar Année : 1902. Signé : A.MASSONNET & B.L.HERCULE Taille: 56 mm . Poids : 84 g 44, Ensemble de 5 ALBUMS d'IMAGES de CHOCOLATS dont NESTLE de 1956-57 (2°/CASINO (1)/ CHOCOLAT 30 / 50 PUPIER sur l'ASIE (1)/CHOCOLAT CASINO SCILIA sur l'OCEANIE (1) 45, Album de plus de 400 CARTES POSTALES pur jus non triées 100 / 150 46, Jeton Louis XV en argent : Tête de profil à droite, Trésor Royal 1742 – TTB à SUP. – Diamètre 29 mm – Poids 6,65 25 / 35 gr 47, Valise avec vrac de cartes postales et 15 calendriers des années 50/60, dimensions de la valise (34x50 cm) 20 / 30 47,1 Médaille Plaque, Banquet des Maires aux Tuileries. Paris. 1900. en Bronze avec Poinçon Boite d'origine . 30 / 50 Médaille pour Mr Joseph Péala , TAIN Avers : Personnification de la France portant un toast avec la ville de Paris devant un décor champêtre ; signature F VERNON. Revers : Drapeau sur un faisceau de licteur ; à droite, sur une branche de chêne, cartouche, attribution à : Joseph PEALA/ TAIN; au-dessus, en dix lignes : BANQUET DES TUILERIES/ OFFERT AUX MAIRES/ DE FRANCE/ SOUS LA PRESIDENCE/ DE Mr. E. LOUBET/ PRESt. DE LA REPUBLIQUE/ Mr. WALDECK- ROUSSEAU/ PRESt. DU CONSEIL/ PARIS/ 22 SEPT 1900 . Année : 190. Signé : F VERNON. Taille: 64 x 47 mm . Poids : 76 g 48, GEO HAM: diplome Vierge du MOTOCYCLE CLUB de FRANCE, impression Max Courteau Gr à Paris, sans cadre 60 / 90 (50x32,5 cm) 49, Jeton Louis XIV en laiton : Tête de profil à droite, conrad lavffers rechen pfening, XVIIIème - TTB+ - Diamètre 29 mm 15 / 25 - Poids 3 gr 50, Carte polychrome du XVIIIe siècle collée aux angles superieurs sur papier fort roulé, dimensions de la carte (40x55 20 / 30 cm) 51, Jeton Louis XVI en argent : Tête de profil à droite, ordre du Roi ordre militaire de Saint Louis, émission de 1775 – 25 / 35 TTB à SUP. – Diamètre 31 mm – Poids 10,44 gr 52, Écu au bandeau en argent : Louis XV 1765 Béarn (écu à la vache) , TB à TTB ,Diamètre 41,5 mm , Poids 28,40 gr 50 / 80 53, Ensemble de 7 DAGUERREOTYPES figurant des personnages dont un accidenté, dimensions du cadre le plus 100 / 150 grand (31x26 cm, dimensions du cadre le plus petit (15x12,5 cm) 54, Jeton religieux Louis XV en argent : Tête de profil à droite, Assemblée du Clergé, 1760 , TTB à SUP., Diamètre 30,2 25 / 35 mm , Poids 10,15 gr 55, Lot de pieces de 2 et 1 CENTIME type CERES pour un poids de 20g 8 / 12 56, Jeton