KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr. 77, 10585 Berlin, Tel: 030/341 12 32, Fax: 030/341 61 89

118. Auktionsauftrag Bieter Nr...... Hiermit beauftrage ich die Fa. Kraus + Silbernagel, fur¨ mich und meine Rechnung folgende Auktions-Lose bis zur H¨ohe der angefuhrten¨ Preise zu ersteigern. Von den im Auktionskatalog abgedruckten Versteigerungsbedingungen habe ich Kenntnis ge- nommen und erkl¨are mich einverstanden. Erfullungsort:¨ Berlin. , den

Name:

Beruf:

Genaue Adresse: Erwunschte¨ Zahlungs- und Versandart bitte ankreuzen: Vorkasse: Rechnung: Abholung: Brief ohne Einschreiben nur per Vorkasse auf eigenes Risiko bis 30,- EUR

(Postleitzahl bitte angeben) Unterschrift Sie k¨onnen Ihren Kaufauftrag begrenzen, Gesamtbetrag , und des- halb ruhig auf viele Sie interessierende Lose bieten, um bessere Erfolgsaussichten zu haben. Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR

Zur Zuschlagsumme werden die ublichen¨ Aufschl¨age, siehe Versteigerungs- Bedingungen, erhoben. Wir w¨aren Ihnen sehr verbunden, wenn Sie uns die Anschrift Ihnen bekannter Samm- ler aufgeben wurden,¨ von denen Sie annehmen, daß diese fur¨ unsere Versteigerung Interesse haben. Name Stand Wohnort Wohnung KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr. 77, 10585 Berlin, Tel: 030/341 12 32, Fax: 030/341 61 89 ANSICHTSANFORDERUNG / KOPIE

, den

Name:

Beruf:

Genaue Adresse:

Los Nr. Los Nr. Los Nr. Los Nr. Inhaltsverzeichnis KOLONIEN ...... 80 DT.BESETZUNG WK 1 ...... 81 AUTOGRAPHEN ...... 11 ABSTIMMUNGSGEBIETE ...... 82 HISTORISCHE ZEITUNGEN ...... 11 DANZIG ...... 82 INNUNGS-DOKUMENTE ...... 16 SAARGEBIET ...... 84 VIVAT-BANDER¨ ...... 16 SAARLAND ...... 84 PLAKATE ...... 16 DT.BESETZUNG WK II ...... 84 HISTORISCHE DOKUMENTE ...... 17 MARINE SCHIFFSPOST ...... 85 LEBENSMITTEL/ZUTEILUNGS-KARTEN . 24 SCHIFFSPOST ...... 90 EINTRITTSKARTEN ALLGEMEIN . . . . 24 LUFTSCHIFFER WK I ...... 91 WERTPAPIERE ...... 24 ZEPPELINPOST ...... 91 UPU/AUSWEISE ...... 25 LUFTPOST ...... 92 IAS ...... 27 KATAPULT/SCHLEUDERFLUG . . . . . 95 VIGNETTEN ...... 27 BALLONPOST ...... 95 SIEGELMARKEN ...... 28 EXPEDITIONEN ...... 95 WHW ABZEICHEN ...... 28 MILITARY ...... 96 GRAPHIK/STICHE/ZEICHNUNGEN . . . 29 FELDPOST BIS WELTKRIEG II . . . . 99 ANSICHTSKARTEN ...... 29 TRUPPENUBUNGSPL¨ ATZE¨ ...... 101 ANSICHTSKARTEN POSTEN . . . . . 54 FELDPOST WK II ...... 101 OLYMPIADE ...... 55 AIRGRAPH ...... 104 CARE PAKET ...... 57 FEIND-FLUGBLATTER¨ WK I . . . . . 104 ALL.BESETZG.NOTMASSNAHMEN . . . . 57 FEIND-FLUGBLATTER¨ WK II . . . . . 104 ALL.BESETZUNG IN DEUTSCHLAND . . 57 ROTES KREUZ ...... 106 FRANZ.ZONE BADEN ...... 57 KRIEGSGEFANGENEN /LAGERPOST . . . 107 BIZONE /BUND ...... 58 INTERNIERTEN LAGER ...... 108 ZSDR./ROLLENMARKEN-MH ...... 59 GEFANGNISPOST¨ ...... 109 FDC ...... 59 ZENSURPOST WK I ...... 109 BIZ./BUND GANZSACHEN ...... 59 ZENSURPOST WK I NACHKRIEGSZEIT . 109 BERLIN AB 1800 ...... 60 ZENSURPOST WK II ...... 109 BLN.VORORTE/STADTRANDORTE . . . . 61 TELEGRAMM-ZENSUREN ...... 110 BLN.ROHRPOST ...... 61 ZURUCKGEHALTENE¨ POST/UBERROLLER¨ . 110 BERLIN AB 1945 ...... 61 ALL.BESETZUNG/ZENSUR ...... 111 BLN.AB 1945 GA ...... 63 KZ-GETTO POST ...... 111 BLN.PRIVAT GA ...... 63 JUDAIKA ...... 112 BLN.AB 1945 VERSCHIEDENES . . . . 64 EUROPA VERSCHIEDEN ...... 113 BLN.FDC/ETB ...... 64 EUROPA VON A-Z ...... 114 BLN.ZSDR/ROLLENMK...... 64 UBERSEE¨ ...... 119 POSTSCHNELLDIENST ...... 64 HEIMATBELEGE SAMMLUNGEN/POSTEN . 122 BLN.LUFTBRUCKE/POSTKRIEG¨ . . . . 64 SAMMLUNGEN/POSTEN ...... 122 SBZ/LANDER-U.PROV.AUSGABEN¨ . . . 65 MOTIV-SAMMLUNGEN ...... 140 SBZ ...... 66 SAMMLUNGEN EUROPA ...... 143 DTSCH.LOKALAUSGABEN ...... 68 EUROPA-SAMMLUNG ...... 143 ALT DEUTSCHLAND ...... 68 UBERSEE¨ SAMMLUNG/POSTEN . . . . . 146 BRIEFMARKEN /BRIEFE-FALSCHUNGEN¨ . 70 VERSCHIEDENES ...... 148 PRIVAT-POST ANSTALTEN ...... 70 EHRENZEICHEN ...... 148 DT.REICH-NACHVERWANDTE STEMPEL . 71 MUNZEN¨ ...... 149 HEIMATBELEGE bis Neuzeit . . . . 71 BANKNOTEN ...... 149 DEUTSCHES REICH ...... 71 NOTGELD ...... 150 EHEMALIGE OSTGEBIETE ...... 78 LANDKARTEN ...... 150 KLV/HJ-LAGER ...... 79 LITERATUR ...... 151 AUSLANDSPOSTAMTER¨ ...... 80 SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE . . . 158 Zeichen und Abürzungen ** = postfrisch * = postfrisch mit Falz oder Falzspur (*) = ungebracht ohne Gummi NG = teilweise oder voll nachgummiert ND = Neudruck = gestempelt = Brief oder Postkarte AK = Ansichtskarte GA = Ganzsache 4 = Brief- oder Postkartenteil AFS = Absender Freistempel PFS = Postfreistempel F = Flug- oder Zeppelinpost P = Fototafeln abgebildet K 1,2,3 = Einkreis-, Zweikreis- oder Dreikreisstempel L 1,2,3 = Langstempel mit 1, 2 oder 3 Zeilen RA 1,2,3 = Rahmenstempel mit 1, 2 oder 3 Zeilen Luxus = In jeder Beziehung einwandfreie Qualität Kabinett = sehr gute Qualität Pracht = gute druchschnitts Erhaltung Feinst = albumfähige normale Erhaltung Fein = albumfähige Erhaltung Mängel werden, soweit bekannt oder erkennbar, beschrieben.

MI=Michel, KBHW=Kuphal-Büttner-Hoffmann-Wenzel, HA=Haberer, Sieger, BU=Burhop, RO=Rosenberg, J=Jäger, Tieste, Wolff (Danzig-Katalog), die überwiegend zur Auktions-Los-Bearbeitung verwandte Fachliteratur.

Das Angebot von Losen mit NS-Symbolen, Fotos, Dokumenten, Urkunden usw. erfolgt unter der Voraussetzung, daÿ diese nur für historische oder dokumentarische Sammelzwecke erworben werden und somit nicht im Sinne des Ÿ 86 des STGB benutzt werden !!

Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äuÿern, versichern sie, daÿ sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des III. Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecke erwerben (ŸŸ 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Firma Kraus+Silbernagel und Einlieferer bieten und geben diese Gegestände nur unter dieser Voraussetzung an bzw. ab.

Ratskeller im Rathaus Charlottenburg,Otto-Suhr-Allee 102,10585 Berlin U-Bahn Linie 7 bis Richard-Wagner-Platz  Telefon 030/348 21 20 !!!! Nur am Auktionstag !!!! Telefon 0157 52 93 23 15 0157 52 93 23 18 -11- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN KUNSTLER/SCHAUSPIELER/S¨ ANGER¨ usw. 1 P  1952 ROSWAENGE,Helge 2 Photokten.m.Autogramm 10.- 2 P /- 1863/1929ca OFFENBACH,JACQUES 5 hdgeschriebene Bfe.,z.T.auf Bf.Papier v.Theatre des Bouffes Parisiens Passage Choisent Rue Monsigny-Direktion,u.andere Beilagen u.a.:MUSICA m.Abhdlg aus dem Leben von J.Offenbach (in franz.Sprache),sowie Der Scheinwerfer,Bl.d.St¨adt.B¨uhneEssen v.1929 m.Pariser Leben-v.J.O.unver¨offentl.ausseinem Leben v.A.Henseler, usw.,einige Belege haben starke Mgl.,seltenes Angebot 150.- AUTOGRAPHEN SEE/LUFT 3  1917 ADMIRAL SCHEER Portrait-Photokte.m.Bildseite Autogramm u. Rs.mit handgeschrieb.Widmung. 40.- 4  1946 LOEWENFELD,Friedrich,F¨uhrereiner Freikorps-Marinebri- gade,Teilnehmer am Kapp-Putsches (+ 1946),hdgeschriebene Postkte.an seine Frau Dorothea L¨owenfeld-Bismarck,Bln., 10.- AUTOGRAPHEN MILITAR¨ 5 - 1977 RUDEL,Hans Ulrich (1916-1982)h¨ochstdekorierter Soldat d. Wehrmacht-Tr¨agerd.nur einmal verliehenen,goldenen Eichen laubs m.Schwertern u.Brillanten z.Ritterkreuz d.Eisernen Kreuzes sowie einziger Tr¨agerd.h¨ochstenungar.Tapfer- keits-Auszeichnung,Portraitkte.m.Vs.Unterschrift u.Rs. Widmung/Autogramm 170.- AUTOGRAPHEN SAMMLUNGEN 6 - 19-- AUTOGRAMM-KARTEN 11 Stck.meist Funk+Fernsehen u.a.E.Ode, Heinz Schenk,Klaus L¨owitsch,LutzJahoda,Ost-u.West 10.- 7 - 19-- AUTOGRAMMKARTEN 15 Kten.mit Autogrammen meist aus Oper o. Schlager/leichte Muse. 10.- 8 - 19061/52ca. THEATER-INTENDANTEN meist nach 1950,dabei Neues Schau- spielhaus K¨onigsberg/Pr.,Stadt-TheaterStettin vor 1940 u.Wuppertaler B¨uhnen,LandestheaterDessau,,Mainz, Komische Oper Bln.,nach 1950,Gebrsp./z.T.Aktenlochung 30.- 9  1920/58Ca. AUTOGRAMME 40 verschied.Portrait-Kten.,m.Autogramm u.od. Widmung,alle Postkten.-Format 100.- HISTORISCHE ZEITUNGEN HISTOR.ZTG.VON BADEN BIS WURTTEMBERG¨ 10 ZTG 1740 PREUSSEN WOCHENTLICHE¨ HALLISCHE ANZEIGEN Num.VII,8 S. 10.- 11 ZTG 1855 PREUSSEN-Gemeinn¨utzigerAnzeiger f.d.Ruppinschen Kreis u. Umgegend No.90,91 u.92,Gebrsp. 15.- 12 ZTG 1766 T+T-FRANCKFURTER KAISERL.-REICHS=OBER=POST=AMTS=ZEITUNG, NO 46-Samst¨agigev.22.Martii.1766,4seitig,Alterungssp. 12.- 13 - 1848/61 PREUSSEN 9 Dokumente/Zeitungen u.a.Die ewige Lampe-No.1 Politisch=Satirisches Oppositionsblatt,Skizzen Der Be- lagerungszustand aufgehob‘n!,Extra-Blatt Kgl.privilegirt. Berlinischen Ztg.No.119 v.23.Mai 1848,Der Volksfreund,Der ewige Lampe od.Lampe,d.Hase.No.21,Ober-Lausitzer Beobach- ter (1849),Leipziger Reibeisen No.101,Statuten d.Schul- m¨anner-Vereinsf.d.Provinz Preußen (Elbing),Das Volk,ein wackerer egyptischer Joseph,meist in guter Erhltg. 20.- DEUTSCHES REICH 14 ZTG 1923 NEUE PREUSSISCHE(Kreuz-)ZEITUNG-Vorw¨artsm.Gott f¨urK¨onig und Vaterland 10 Ausgaben v.4.6.-9.6.1923,m.In-u.ausw¨ar- tige Politk/Themen-u.a.Die Aufrollung des Reparationspro- blems,Das deutsche Erg¨anzugnsangebot,Einneuer engl.Plan, Der Auftakt zu d.franz.-belgischen Verhandlungen.Die letzte ruhrbahnlinie besetzt.Poincare in Br¨ussel,Neueblutige Zusammenst¨oßein Lpzg.,,Das deutsche Memorandum usw., Zeitungen in d.Faltung kl.Papier-u.Alterungsmgl. 12.- -12- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN ZTG.1933-45 15 ZTG 1933 FRANKISCHER¨ KURIER NURNBERG-F¨ URTHER¨ NEUESTEN NACHRICHTEN vom 20.+21.Dez.u.FRANKISCHE¨ TAGESPOST mit interess.zeit- plitischen Themen u.Beitr¨agen,3Ztg. 12.- 16 - 1939 LEIPZIGER TAGESZEITUNG-Das Blatt aller Schaffenden der Stirn u.d.Faust amtl.Ztg.d.NSDAP,Papier-Lagerungs-u.Ge- brauchsmgl. 10.- 17 ZTG 1940/44 NATIONAL-ZEITUNG Organ d.Nationalsozialistischen Dtsch.- Arbeiterpartei,Ausgb.V-Wesel-Rees)v.1940,41,43 u.44,m. interess.Themen ¨u.Besetzgv.Norwegen schreitet voran-Die milit¨ar.F¨uhrerd.dtsch.Aktion im Norden(Abb.,),Der dt. Waffentriumph in Kertsch,Rosenberg Reichsminister f.d. Ostgebiete (m.Abb.),4 Ztg.,m.Gebrsp.,1x (Ausgabe 44)- Ausschnitt,sonst zeitbedingte Papier-u.Gebrsp., 12.- 18 ZTG 1940 VOLKISCHER¨ BEOBACHTER Beilage:Amtlicher Teil d.Bayerisch. Regierungsanzeiger,16 Stck.,Gebrs.-u.Papier-Lagerungsmgl. 10.- 19 ZTG 1933 =VB=VOLKISCHER¨ BEOBACHTER=Norddt.Ausgabe,m.zeitpolitsch.- Themen u.a.Proklamation des F¨uhrers/DieEckpfeiler des Reiches-Das Dtsch.Volk-die NSDAP,Appell des F.an 151Tsd. Amtswalter,2 Tzgs.-Ausgaben m.Lagerungs-u.Papiermgl.in der Faltung. 12.-

20 P ZTG 1937 =DER STURMER=¨ Ausgabe Nov.1937,Hrsgb.J.Streicher,m.zeit- politischen sowie antisemitischen Themen u.a.Wirtschaft u.Judentum-Der St¨urmeru.d.dt.Kaufmann-D¨amonGeld usw... z.T.Pap.-Lagerungs-u.Alterungsmgl. 30.-

21 ZTG 1932 =VB-VOLKISCHER¨ BEOBACHTER=Reichsausgabe Hrsgeb.A.H.,mit zeitpolitschen Themen u.a.Wahlkampf im Oldenburgischen Land,Sieg der SA-¨ub.Croener-Br¨uning-Severing,3Ausgaben Mai(1)u.Sept.(2),m.Papiermgl.in der Faltung 15.- 22 ZTG 1932 =VB-VOLKISCHER¨ BEOBACHTER= Sondernummer 22(1 Blatt)Wahl- kmpfbl.u.Reichsausgabe M¨unchen,m.zeitpolitischenThemen u.a.Masurenland empf¨angtA.H.,Die Niederlage des Systems Severing-Groener:Wir sind doppelt so stark wie d.SPD,3 Ausgaben aus Febr.u.April m.Papier-u.Alterungsmgl. 12.- 23 ZTG 1932 =VB-VOLKISCHER¨ BEOBACHTER=m.interess.zeitpolitischen Be- richte/Themen u.a.Masurenland empf¨angtA.H.SA-Mann von Kommunisten erschlagen,HJ...v.Kommunisten erstochen,Stahl helm ¨ubertrittzur NSDAP,3 Ztg.aus Jan.(1),April(2)mit Lagerungs-u.Papiermgl.meist Rand und Faltung. 15.- 24 ZTG 1943 =VB-VOLKISCHER¨ BEOBACHTER=Kampfblatt d.nationalsoz.Be- wegung Großdtschld.-Norddtsch.Ausgabe,3 Ztg.aus Aug./Dez. m.Papiergebrs.-u.Lagerungsmgl.meist in der Faltung, 18.- 25 ZTG 1943/44 =VB=VOLKISCHER¨ BEOBACHTER Kampfblatt d.nationalsoz.Be- wegung Großdtschld.,Norddtsch.Ausgabe,m.interess.zeit- polit.Berichten.3 Ztg.aus Aug.-Sept.,m.in d.Faltg.leichte Mgl.u.kl.bzw.2x großer Ausschnitt,VB 1944-Nov.in guter Erhltg. 18.- ZTG.ALL.BESETZG. 26 ZTG 1945/50 AMTSBLATT DER MILITAR-REGIERUNG¨ DEUTSCHLAND-NURNBERG¨ v. Juni 1945,Sonderausgabe 46-Amtsblatt d.Stadt Nbg.,Gesetz zur Befreiung v.Nationalsozialismus u.Militarismus(2)Aus- gae M¨arzu.April,m.Anordnung d.Milit¨ar-Reg.:Entlassungen v.Mai 1947-Registrierung d.Kgf.u.Vermißten 1948 M¨arzu.v. 1950=900 J.Nbg.Festprogramm v.Juli u.Nov.(diese m.Akten- lochung).7 Stck.m.Gebrsp.u.Papiermgl.sowie 2 Ausgaben d. Nbg.-Nachrichten Allgem.Ztg.f.Nordbayern von 1947 14.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -13- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN ZTG.ALL.BESETZG. 27 ZTG 1946 =DIE WELT=12 Ztg.aus Juli/Augs.-Uberparteiliche¨ Ztg.f.d. gesamte brit.Zone m.Berichten u.a.Kgf.in d.Sowjetunion. Uberraschung¨ durch Molotow.Vor dem Abschluß in Nbg./Nbg.- Prozeß,Gebrsp. 18.- ZTG.BERLIN 28 - 1946 VERORDNUNGSBLATT DER STADT BERLIN aus Jan.-bis Dez.1946/ Bekanntmachungen der Alliierten,interessante All.Verord- nungen sowie des Magistrats-Beh¨orden,Gebrsp.u.Papier-Mgl. Aktenlochung,im Ordner. 40.- ZTG.SBZ/DDR 29 ZTG 1945 CHEMNITZER NACHRICHTEN -Amtliches Blatt d.Beh¨ordenv. 19.Mai.-:Bildung der neuen Stadtverwaltung,v.22.Mai: Der Ortskommandant an die Bev¨olkerung!Befehl Nr.1 des Ortskommandanten v.Chemnitz u.a.Fahnen an den H¨ausern-alle roten Fahnen sind v.d.H¨ausernzu entfernen u.evt. duch weiße zu ersetzen,28.5.:Die Lebensmittel in der 76. Zuteilungsperiode,Verbreitung v.Ztg.u.Flugbl¨attern,Post- verkehr in Chemnitz,Amtliche Bekanntmachungen d.Stadt Chemnitz Mahn-u.Ehrenmal a.d.Karl-Marx-Platz v.23.6.u. 8.Sept.Verbot von Spielzeug milit¨ar.Charakters,Allepoli- tischen Unbedenklichkeitszeugnisse ung¨ultig.davon4 ein- seitig u.1x 2seitig gedruckt. 12.- ZEITUNGEN AUSLAND 30 ZTG 1943 RUMANIEN¨ BUKARESTER TAGEBLATT Eingetragen beim Gerichts- hof Bukarest/Handelsabt.m.Freim.2 L an Herrn...Berlin/ Germania m.Zensurstpl.Geheime Staatspolizei K1 u.Nr.Stpl. =783=,von Mittwoch 2.Juni 1943,z.T.Papier-Alterungsmgl. 15.- 31 ZTG 1943 RUMANIEN-BUKARESTER¨ TAGEBLATT-Eingetragen bei Gerichtshof Burkarest/Handelsabt.m.Freim.2 L.,an Herrn...Berlin/Germ. m.Zensurstpl.K 1:Ag,vom 5.Juni,m.Alterungsmgl. 15.- 32 ZTG 1943-28.05. RUMANIEN¨ BUKARESTER TAGEBLATT m.Freim.2 L.an Herrn.... Berlin/Germania,m.Zensur-K 1:Geheime Staatspolizei u.Nr.- Stpl.964,6 S.,an der Faltung Papier-u.Alterungsmgl. 15.- WOCHENZTG./MONATS-SCHRIFTEN/FACHZEITUNGEN 33 ZTG 1914/15 DER WELTSPIEGEL Illustr.Halbwochen-Schrift des Bln.-Tage- blattes m.interess.zeitgeschichtlichen Themen u.a.:Franz. Gefangene beim Bahnbau in Schleißheim b.M¨unchen,Zeppelin ¨uberAntwerpen,,dtsch.Landwehrtruppen im Kgl.Theater zu L¨uttich,SchottischeInfantrie beim Uberschreiten¨ einer Schiffsbr¨uckein Frankreich,Osterr.Truppen¨ auf Vorposten bei Frampol,Karpathen-Wacht,Baumbl¨utein Werder i.Kriegs- jahrt usw.,10 Ztg.m.Gebrsp. 13.- 34 P ZTG 1932 ILLUSTRIERTER BEOBACHTER Verlag Eher Nachf.Mnch.,7.Jahr- gang Folge 30 v.23.Juli,mit hochinteressanten Bildbe- richten u.a.:Rotmord ¨uberDeutschland-Schluß mit dem rot. Terror ! Die Zeit der willenlosen Unterw¨urfigkeitist vor bei-Hilter in Berchtesgaden.Hitlerjugend marschiert ! u. Werbung f¨urdie erste Adolf Hitler-Schallplatte mit Ap- pell an d.Nation,ca.A3-Ztg.m.Gebrs.-u.Papier-Rdmgl. 15.- 35 ZTG 1932 ILLUSTRIERTER BEOBACHTER 7.Jahrgang Folge 50,v.Dez.1932, m.antisemitschen Berichten u.a.Die Rasenfrage i.d.Schl¨us- sel zur Weltgeschichte d‘Israeli...usw.,Ztg.m.Gebrs.-u. Papier-Mgl. 15.- 36 P ZTG 1933-04.03. ILLUSTRIERTER BEOBACHTER Ausgabe 8.Jahrgang,Folge 9,mit Wahlprop.-Themen u.a.Generalabrechnung am 5.M¨arzW¨ahlt Liste 1,Der Kampf um das Volk!- Tage des Grauens-Als der Rotmord im Baltikum w¨uteteusw.,Titelblatt:antisemitische Karikatur von SEPPLA (Josef Planck) 18.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -14- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN WOCHENZTG./MONATS-SCHRIFTEN/FACHZEITUNGEN 37 - 1933/34 DER VOLKSDEUTSCHE(NS-VDA-Ztg.).Das Blatt d.Volksbundes f. d.Deutschtum im Ausland,12 Ztg.m.interess.Berichten,Pa- pierm¨angelu.Beilagen:Der Volksdeutsche 1939/40 Ztgs.- Posten m.sehr starken M¨angeln. 10.- 38 ZTG 1934 DIE BRENNESSEL Verlag Frz.Eher Nachf.Mnch.,Satire-Zeit- schrift Folge 36 v.4.Sept.,A3 m.zeitbedingte Papier-u. Lagerungs-Mgl./Einriß kaschiert. 10.- 39 ZTG 1942/44 DAS NS-FLIEGERKORPS Heft 7/8 Juli/Aug.1942(Aktenlochung) u.DER FLIEGER Alteste¨ Deutsche Luftfahrt-Monatsschrift Heft 2 v.Febr.1944,Gebrsp. 12.- 40 - 1935/37 HILF MIT ! Illustr.dtsch.Sch¨ulerztg.,3Ausgaben,m.Gebrs.- u.zeitbedingten Lagerungs-u.Papiermgl.(Aktenlochung) 10.- 41 - 1935 DER SCHULUNGSBRIEF II.JAHRG.M¨arz/Juni3.u.6.Folge m.zeit- nahen Berichten u.a.:Die Reichsautobahn,Germanien v.der Familie zum Reich,Preußengeist,Schlageter,Die nordischen Grundlagen Europas,2 Ausgaben 12.- 42 - 1928/30 KOSMOS Handweiser f¨urNaturfreunde,Kosmos Gesellschaft d. Naturfeunde Franckh‘sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, 5 Ausgaben 1928(1)u.1930(4),kl.Papier-u.Benutzermgl. 12.- 43 P ZTG 1926/27 DER ROTE STERN Illustrierte Arbeiterzeitung Jahrgang 3- Nr.10 u.1927-4.Jahrg.Nr.21,kl.Format ca.A4,mit hochin- tressanten Berichten/Themen u.a.Arbeiterleichen sind bil- lig(Das Ungl¨uckin Rummelsburg),Riesendemonstration d. Bln.Proletariats am 1.Mai,-d.engl.Proletariats,1.Mai in Moskau,Zerschlagt den B¨urgerblockKPD ist Eure Waffe !Wo bleiben die Kirchensteuern?,Gummikn¨uppel-Demokratie,2Ztg m.Papier-Rand-u.Alterungsmgl. 24.- 44 ZTG 1931 DER ROTE STERN Juli 1931-8.Jahrgang Nr.8,Illustr.Ztg.in groß.Format (ca.A3),u.a.Themen:Sturm ¨uberSpanien,Polizei Terror,Giganten des sozial.Aufbaues, 15.- 45 P ZTG 1931 DER ROTE STERN Oktober 8.Jahrg.Nr.14-mit interess.Be- richten u.Themen:Gegen Lohnraub u.Notverordnungsdiktatur- Arbeiter aller Betriebe u.Richtungen vereinigt Euch m.d. KP,Br¨ulleChina ! Die Schuld d.Imperialisten a.d.furcht- baren Uberschwemmungs-Katastrophe,Old¨ England kracht in allen Fugen usw.,Ztg.großes Format ca.A3 15.- 46 ZTG 1951/55 =PAPAGEI=Monatszeitschrift nicht f¨urjeden-F¨ur Lebens-u. auch sonstige K¨unstler,12Hefte m.Gebrsp.u.kl.Mgl. 12.- 47 ZTG 1932-01.06. DER FREIDENKER m.interess.Themen u.a.Untermenschen:Roten Fanfaren-Auff¨uhrungunter d.F¨uhrungd.Bln.B¨orsenztg.... wegen einiger Entgleisungen eine ungeheure Hetze gegen d. Deutsch.Freidenker-Verband u.d.SPD...,Wieder ein Gottes- l¨asterungsprozeß-,Kreuzu.Hakenkreuz,F¨urCarl v.Ossietzky usw...,Ztg.8.Jahrgaben-Nr.11-Auflage 431Tsd.,Gebrsp. 12.- 48 - 1938 GROSSE DEUTSCHE KUNSTAUSSTELLUNG 1938 Im Haus der Dt. Kunst zu M¨unchen-Offizieller Ausstellungskatalog,2.Auf- lage,leichte Alterungsspuren,97 Text u.80 Bildseiten 12.- 49 - 1939 GROSSE DEUTSCHE KUNSTAUSSTELLUNG 1939-Im Haus der Dt. Kunst zu M¨unchen,OffizellerAusstellungskatalog,leichte Gebrauchsspuren,95 Text-u.80 Bildseiten 12.- 50 - 1940 GROSSE DEUTSCHE KUNSTAUSSTELLUNG 1940-Im Haus der Dt. Kunst zu M¨unchen.OffizellerAusstellungskatalog,leichte Gebrsp.,111 Text-u.68 bildseiten 12.- 51 - 1942 GROSSE DEUTSCHE KUNSTAUSSTELLUNG 1942-Im Haus der Dtsch. Kunst zu M¨unchen,offizellerAusstellungskatalog,m.ca.81 S Text u.68 Bildzeitungen.Gebrauchsspuren 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -15- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN WOCHENZTG./MONATS-SCHRIFTEN/FACHZEITUNGEN 52 ZTG 1936-01.04. =NEUES VOLK= Bl¨atterds Rassenpolitischen Amtes der NSDAP Nr.4-4.Jahrgan,Heft ca.A4 m.53 S.,vom Inhalt:Worte des F¨uhrers-Nachkommeneiner Mischehe.Das F¨ahnleinder Neun- Aufrechten.Verwandtenehe.LZ 129 usw. 20.- 53 ZTG 1909 SIMPLICISSIMUS XIV.JAHRGANG I.Halbjahr,April bis Sept.09, gebunden(Original-Einbanddecke),Leinen,Buchr¨uckenkl.Mgl. Inhalt Pracht,ca.A3 18.- 54 - 1930 =HAMMER=Nr.664-Bl¨atterf.dtschen.Sinn,Hrsgb.:Th.Fritsch, Hammerverlag,Heft m.104 S.,ca.A5,Randalterungsspuren d. Lichteinwirkung,Ausgabe v.15.2.-m.Rs.Buchwerbung f.den Judenspiegel-Der Jude nach dem Talmud v.Karl Relink. 15.- 55 - 1936/39 BLATTER¨ FUR¨ SCHULPRAXIS UND ERZIEHUNGS-WISSENSCHAFT.Hrsgb v.NS-Lehrerbund Gau Franken,Heft m.64 S.,kulturelle u. p¨adagogischeZeitschrift Frankens.Leichte Gebrsp.u.VON FREIHEIT UND VATERLAND R.G.Binding-Das politische Testa- ment Binding‘s an die Deutsche Jugend,kl. 10.- 56 - 1936 VOLK UND HEIMAT Heft 6,7 u.9,dabei Sonderheft Mainfranken (Nr.6),3 Brosch¨urenmeist m.Beitr¨agenaus Franken.Ge- brauchsspuren. 12.- ZEITUNGEN VERSCHIEDEN 57 - 1968/96ca. GUMBINER HEIMATBRIEF aus der Patenstadt Bielefeld-Organ d.Kreisgemeinschaft Gumbinnen/Ostpreußen 65 Stck.u.3x Lyck,Pap.-Lagerungsmgl. 10.- ZEITUNGS-DOKUMENTE 58 ZTG/- 1934/35 FREIMAURER-ENTHULLTE¨ WELT-FREIMAUREREI Sonderdruck aus =DER AUFBAU=.Alleiniges amtl.Organ d.Amtes f.Handwerk-u. Handel der NSDAP u.d.DAF,30 S.,ca.A5,sowie Beilage einer Abschrift ¨ub.Freimaurer 16.-

59 - 1948 =ROWOHLT TASCHENBUCH VORLAUFER=-G¨ UNTHER¨ WEISENBORN ´S =MEMORIAL= Roman aus dem Rowohlt Verlag/Berlin/Hbg./Stgt. Roman,ROWOHLT- (1945 Gr¨undungder Taschenb¨ucher),Rororo Taschenb¨ucheru.a.auch Ztg.Pinguin,ab 1950-Anf¨angliche Publikation erschienen in Hbg.als großformatige Ztgs.- Drucke -aus dem Ztgs.-format entwickelte der Verlag, sp¨ater Taschenb¨ucherim kl.Oktavformat,Die Zeitung hat z.T.starke Papier-u.Alterungs-sowie Lagerungsmgl.,nicht oft angeboten- 20.- ZEITUNGS-KONGLOMERAT 60 ZTG 1918/21 BAYERISCHE STAATSZEITUNG-Kgl.Bayerischer Staatsanzeiger 1918(1),1920(3),1921(6),m.interess.zeitpolitischen Themen u.Berichte,Gebrsp.u.kl.Papiermgl.,Ausgb.Dez.1920 fahlt S. 5+6 zur H¨alfteu.M¨arz21 fehlen S.3-6,MUNCHNER¨ AUGSBURGER ABENDZTG.(1),MNCH.-NEUESTE NACHRICHTEN (2),NEUE BADISCHE LANDESZEITUNG sowie FRANKFURTER NACHRICHTEN UND ASCHAF- FENBURGER ZTG.-GENERALANZEIGER,21 Ztg.m.z.T.Gebrsp.u.Pap. M¨angelin d.Faltung 15.- 61 ZTG 1920/21 FRANKFURTER NACHRICHTEN UND INTELLIGENZ-BLATT m.interes- santen zeitpolitischen Themen u.a.:Die polnische Kata- strophe,Westpreußen/Der dtsch.Sieg in Oberschlesien. ASCHAFFENBURGER ZEITUNG-General-Anzeiger f.Aschaffenburg u.d.unteren Maintal(6)m.Thenen u.a.Verk¨undungd.Fr.Stadt Dzg.-Die Danziger Frage im V¨olkerbundesrat,R¨ucktrittder Reichsregierung,Lagerungs-u.zeitbedingten Gebrsp. 12.- 62 ZTG 1946/48 NEUES DEUTSCHLAND Zentralorgan d.Sozial.Einheits-Dtschld. ab 1.Jahrg.Juni Nr.39,54 Zeitungen mit interess.Berichten u.Themen aus Dtschland Ost-/West u.intern.Presse,bis zur W¨ahrungsreform1948-Neue Geldscheine 1:1 ab heute 25.7.48 Befehl d.Obersten Chefs d.SU-Milit¨arverwltg.inDtschld. Nr.124,zum Teil Papier-u.Lagerungsmgl.u.Mgl.in d.Faltung 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -16- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN ZEITUNGS-KONGLOMERAT 63 ZTG 1932/33 =VB=VOLKISCHER¨ BEOBACHTER=Reichsausgabe Hrsgeb.A.H.,16 Ztg.meist m.starken Lagerungs-Papiermgl.meist in der Fal- tung,u.a.15 St¨uckaus den Monaten Jan.-Aug.u.1 Ausgabe v. 1933,m.interess.polit.Zeitberichten u.a.-Das Charakter- bild der Beuthner SA-M¨anner,Wiesie der Jude sieht u.wie wir sie sehen-Zum Tode verurteilt.Das Schreckensurteil v. Beuthen.Der F.in d.Ostmark u.in Brandenburg,Masurenland empf¨angtA.H.,Oberbayern huldigt ...,Protest-Telegramm an Hindenburg,Der Bauerntag d.Deutschland-fluges,A.H.Sieges- zug durch Franken+Oberpfalz.Hitl.sagt ¨u.d.dtsch.Frau.... Hitl.Wahlprop.-Siegeszug durch Dtschlds.usw. 20.- 64 ZTG 19-- ILLUSTR.ZEITUNGEN Konglomerat ¨uber50 Stck.,meist ab 1945,unterschiedl.Erlhlt./Pap.-Gebrs.-u.Lagerungsmgl. 10.- INNUNGS-DOKUMENTE GESELLENBRIEFE/MEISTERBRIEFE 65 - 1778 GESELLENBRIEF FUR¨ EINEN TUCHMACHER,ausgestellt in d.Herz. S¨achs.ResidenzstadtCoburg...,dekor.Zierumrandung sowie Stadtsilouette,Gebrs.-u.Altterungsmgl.,Siegel abgefallen, (A3),durch st¨andigesVorzeigen Mgl.in d.Faltung,unterlegt 18.- 66 - 1888/1935 BACKER-HANDWERK¨ Lehrbrief Freiberg/Sa.,-Gesellenbrief K¨onigreichW¨urttemberg,KONDITOREN-LEHRBRIEFBerlin u. Lehrbrief v.B¨ackerhdwerk(1888)Berlin,4 Belege 20.- LEHRBRIEFE 67 - 1908/33 BACKER-INNUNG¨ Lehrbrief (F¨urstenwalde),dekor.Lehrbriefd. Deutschen Friseur Verbandsinnung Berlin 10.- 68 - 1925/32 DAMENSCHNEIDERINNEN-Lehrbrief Pr¨ufungs-Zeugnis,2 verschd. ausgestellt v.d.Zwangs-Innung N¨urnbergu.1 Gesellen-Pr¨uf- Zeugnis f¨urdas Putzmacher-Handwerk d.Handwerkskammer zu Berlin. 12.- 69 - 1913/33 LEHRZEUGNIS FUR¨ ELEKTRO-INSTALLATIONSGEWERKE(St.Joachims- thal/Hirschberg),-f¨ureinen Herrenschneider (Dtsch.-Bene- schau,2 Stck.m.dekor.Randbedruckung,ca.A2,gefaltet,DTSCH. BUCHHANDLER-LEHRANSTALT¨ ZU LEIPZIG,ABGANGSZEUGNIS 1933- des Einj¨ahrigenFachkurses d.H¨oherenAbtlg.sowie Abgangs- zeugnis d.Hess.Ludwigs-Uni z.Gießen.Gebrs.-u.Alterungsmgl 12.- 70 - 1919 SCHREINER-HANDWERK Lehr-u.Pr¨ufungs-Zeugnis(Oberfranken)- Wunsiedel u.EISENARBEITER Lehr-und Gesellenbrief (2spr.- ausgestellt)im Gerichtsberzirke Gablonz a.N. 10.- WANDERBUCHER¨ 71 - 1841/45 WANDERBUCH FUR¨ JOH.CHRISTOPH PFALZ auf Wanderschaft aus- aus Lindenthal b.Lpzg.,ausgestellt am 2.Sept.1845 in Lpzg -Kgr.Sachsen m.zahlr.Eintragungen bis 1848,Stpl.v.Oschatz Grimma,Wurzen,Schandau,Loebau,Budissin,Kamenz usw.,61 S., 35 Stadt-Stpl.,m.beiliegendem Heimatschein,in sehr guter Erhaltung 50.- VIVAT-BANDER¨ VIVAT-BANDER¨ 72 - 1914ca. VIVAT DIE 22.INF.DIVISION Durch Belgien,Ostpreußen,Polen- Galizien....Ubergang¨ ¨ub.d.Bug16./17.Aug.,Seidenband mehrfach gefaltet. 10.- PLAKATE FILM-PLAKATE 73 - 1935/36ca. OSTEREICH¨ Filmplakate f¨urverschd.Theater-Vorstellungen u.a.Theater in Braunau a.I.,Gallspach,Grieskirchen u. Theater der Elf,Linz D.,14 Stck.in guter Erhltg.,meist ca.A4 in verschied.Farben 14.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -17- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR PLAKATE FILM-PLAKATE 74 - 1939 OSTERREICH-DIE¨ DEUTSCHE ARBEITSFRONT NS-GEMEINSCHAFT kDf Gastspiel d.Stadttheaters Braunau,Karten beim Orts-KdF- Wart...Gasthof Denk,Uttendorf/Gasthof Reitmayer,Friedburg u.Gasthof Paischer,Neukirchen,in verschied.Farben,ca.A1, u.Theatergastspiel d....Die Straße frei...Volksst¨uckaus der illegalen Zeit ..Ein wahres Treuebekenntnis zu F¨uhrer u.Reich (ca.A). 30.- HISTORISCHE DOKUMENTE

Solange der Einlieferer und Bieter/Ersteigerer sich nicht gegenteilig äuÿern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin angebotenen Gegenstände, die die Zeit von 1933 bis 1945 betreend und unter ŸŸ 86, 68a StGB fallen oder fallen können, nur zu den in Ÿ 86 Abs.3 StGB bestimmten Zwecken erwerben. Dies sind

Staatsb¨urgerlicheAufkl¨arung,Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen, der wissenschaftlichen und kunsthistorischen Forschung, der Aufkl¨arungund der Berichterstattung ¨uberVorg¨angedes Zeitgeschehens oder der milit¨arhistorischenund uniformkundlichen Forschung.

Der Verkäufer/Versteigerer bieten die im Katalog genannten Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an. Mit dem Gebot verpichtet sich der Bieter, die Gegenstände nur für die oben genannten Gründe zu erwerben und sie in keiner Weise propagandistisch, insbesondere im Sinne des Ÿ 86a StGB zu benutzen.

Der Versteigerer ist berechtigt, Versteigerungsgegenstände, die unter den Ÿ 86 und Ÿ 86a fallen oder fallen können, ohne Angabe von Gründen nicht zur Versteigerung zu bringen und einem Bieter den Zuschlag zu verweigern, wenn dieser keine Gewähr dafür bietet, dass die Gegenstände den in Ÿ 86 Abs.3 StGB genannten Zwecken dienen.

DOK.VON BADEN BIS WURTTEMBERG¨ 75 - 1850/60 BRAUNSCHWEIG 10 Belege,dabei Bfe.u.Akten des Dr.Becks, betr.Sanit¨atsgericht,Grundst¨uckeetc.,meist Folio-Format, in guter Erhltg. 20.- 76 - 1850/76 MECKLENBURG-SCHWERIN Amts-u.Kirchen-Belege 4 Stck.,Fa.- Rechnungen 6 verschied.Firmen,Gebrsp.,2x m.Aktenlochung 12.- 77 - 1721-14.02. PREUSSEN PATENT-Daß die Aus=Rangirte Soldaten nicht aus- ser Landes gehen,Sondern An die Commissariate,Kammern u. Land=Rathe adressieret werden sollen/Damit Sie entweder Inn den St¨adtenoder auf dem Lande untergebracht werden m¨ogen=Fr.Wilhelm,4S.,Folio-Format 12.- 78 - 1723-12.06. PREUSSEN EDICT-Daß die zur Verh¨utungder Feuers-Gefahren in St¨adtenund D¨orffernergangene Edicta u.Verordnungen v.d.Gerichts=Obrigkeiten m.mehrerm Eifer zur Observantz gebracht-u.in allen D¨orffernNach=W¨achterbestellt werden sollen.-gegeben zu Berlin den 12.Junii 1723 Fr.Wilhelm, 4 S.,Folio-Format 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -18- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOK.VON BADEN BIS WURTTEMBERG¨ 79 - 1729 PREUSSEN,DEKLARATION dass Wilde Enten zu schiessen zu aller Zeit erlaubet sei,Halberstadt/Berlin-gegeben Berlin den 23ten Maji 1729-Fr.Wilhelm,4 S.,Folio-Format 12.- 80 - 1747-21.07. PREUSSEN EDICT-Wegen Abschaffung der sch¨adlichen Gewohn- heit des J¨ahrlichenMaien-Hetzens gegen den 1ten Mai und gegen Pfingsten/sowohl vor den Th¨uren,alsin d.Kirchen u. H¨ausern,Gegebenzu Berlin den 21.Julii 1747 Fridrich 12.- 81 - 1858 OSTGEBIETE - KONIGSBERG¨ PREUSSEN - Stadttheater,Plakate (2) v.2.Jan.Benefize f.Herrn Dekorationsmaler Gruner- Prinz Honigschnabel,u.Freitag 8.Jan.Benefize f.Frl.Haas- Karl der F¨unfteod.d.Kaisers Kampf u.Tod,2 Plakate,kpl. unterlegt,Alterungsspuren,ca.A2 10.- 82 - 1861 SACHSEN EIN ACHTEL ORIGINAL-LOOS 1ster Classe No.28656- 59ster K¨onigl.S¨achs.Landes-Lotterie 10.- 83 - 1868 KONIGLICH¨ SACHSISCHE¨ LANDESLOTTERIE 2x Ein Viertel Orig.- Loos 3ter Classe 10.- WAHLDOKUMENTE VERSCHIED.PARTEIEN 84 P - 193- DEUTSCHE PARTEI - EINIG UND FREI ! farb.Karte 12.- 85 P - 1932ca. HINDENBURG =ERWACHEN= Michel schl¨aft-Michelwacht auf.... mehrseitiges illustr.Wahlprop.-Blatt=w¨ahltHindenburg 12.- 86 - 1925 REICHSBLOCK-Wahlausschuss Grossberlin Wahlprop.-Blatt im Stile eines Telegramms aufgebaut:Nach unserer Feststel- lung haben Sie Ihrer Wahlpflicht noch nicht gen¨ugt-Ihr Wahllokal befindet sich....u.w¨ahlensofort unsern Hinden- burg,A5 10.- 87 P - 1930/32ca. STAHLHELMER-W¨ahltHindenburg-am 10.April,LANDVOLK ! Wer hat den Osten im Kriege gerettet? Hindenburg....,HANDE¨ WEG VON HINDENBURG Laßt Euch nicht irre machen durch das Geschw¨atz derer,die nur Parteigesch¨aftebesorgen wollen! usw...4 A4-Wahlprop.Bl.,3 verschied.,z.T.m.Papier-Rand- u.Alterungsmgl. 15.- 88 - 1937/38ca. DEUTSCHE GLAUBENSBEWEGUNG-Der Sinn des Lebens im ewigen Volk,(Anmeldung zur Dt.Jugendweihe)-Das Kampfziel der Dt.Glaubensbewegung,Was Wollen wir deutschen Christen?- Ein Volk-Ein F¨uhrer-EinGott-Ein Reich-Eine Kirche,Zum Treueid der Pfarrer in Altpreußen,3x A4 Bl.u.3 Bfe.der ev.Kirchengemeinden m.Heil-Hitler-Gruß6 15.- 89 - 1906 AUFRUF AN DIE NATIONAL GESINNTEN MANNER¨ DES KREISES NIEDER-BARNIM! Gegr¨undetzum Zwecke des Zusammenschlus- ses aller christlich u.monarchisch gesinnten M¨anner... Aufruf f¨urden konservativen Volksverein -Der Vorstand von Veltheim 8.- DOKUMENTATION VON PERSONLICHKEITEN¨ 90 - 1912/(1998) FRANZ ZAPFE Personenakte eines schon 1914 opponiertenden Arbeiters gegen den Krieg,dabei Grundungsprotokol USPD, zahlr.hdgeschriebenen Bfe.(m.Nachruf der SED/Stadtroda (*1894 + 1969)u.(1998)Daten zum Autor der Briefe u.Dis- positionen v.Dr.habil.paed.B.Gericke Gliniecke 20.- WAHLDOKUMENTE NACH 1945 91 - 1955 SAARLAND-VOLKSABSTIMMUNGS-KOMMISSION DES VOLKERBUNDES¨ - Beibehaltung der gegenw¨artigenRechtsordnung(Satus quo)- Vereinigung mit Frankreich-mit Deutschland (X)...usw. m.Lacksiegel (Mgl.),Gebrsp. 10.- DOK.DEUTSCHES REICH 92 P - 1928 HANNOVER 1928-ERSTES DEUTSCHES ARBEITER SANGERBUNDESFEST¨ am 16,17.u.18.Juni,Festkarte,farb.,f¨ur.... 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -19- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOK.DEUTSCHES REICH 93 P - 1880 TAUF-B¨uchlein-ZumAndenken a.d.heilige Taufe durch welche du am 25.April 1880 in d.Gemeinde zu Magdeburg usw.... mit einigen Eintraungen,dekor.ca.C6,rotbraun m.Goldaufdr. 12.- 94 P - 1887 BALL IM HERZOGLICHEN HOF-THEATER am 24.Febr.1887-Tanz- Ordnung (Braunschweig)ca.C6,m.gepr¨agtemWappen u.Original Bleistift,in guter Erhltg. 15.- 95  1896-10.04. BEFEHL SEINER KAISERLICHEN MAJESTAT¨ d.Selbstherrschers aller aller Reussen ....aus d.Kurl¨andisch-Evangelisch- Lutherischen Consitori0 an...Pastor Schilling,geschrieb. Schloß Mitau den 10 Apr.1896 15.- 96 P - 1915/16 EUROPA IM ZWEITEN KRIEGSJAHR 1915/16-(ca.A1)gefaltet,hu- moristische Werbe-Karte z.T.m.Karikaturen,d.Hindenburg= Cognac-VErtriebsgesellschaft Gr¨unbergi.Schlesien,Dtsch. Cognac-Dtscher Lik¨or.Patriotischegroße Kte. 15.- 97 - 1923-13.10. INFLA=STARNBERG/Quittung f¨ureine Schuhreparatur ¨uber =3.135 Mio.Mk.=3.30 M.,Gebrsp. 10.- 98 - 1927 SOZIALDEMOKRATISCHE PRESSETAGUNG MUNSTER¨ i.W.Juli=TAGES- ORDNUNG=Klappkarte m.Abb.Vs.:Haus des Volkswille u.Innen Die Zerst¨orungdes Volkswille am 24.Juni 1923,Gebrsp. 12.- 99 - 1932/36 HAUSFRAUEN-ZEITSCHRIFTEN-VERSICHERUNGS-AUSWEIS-,Kontroll- Bogen m.Marken,4 Boden zu je 49 Kontrollmarken,Gebrsp. 14.- 100 - 1937ca. FUSSGANGER¨ -AUGEN AUF im Straßenverkehr,Handzettel mit Rs.Ratschl¨agef¨urdas Verhalten im Verkehr,ca.C6 8.- 101 - 1939 REICHS-HERBERGS-VERZEICHNIS 27.Ausgabe,380 S.,m.interes- santen Inserationen u.Buchtipps,Gebrsmgl.u.Hakenkr.un- kenntlich gemacht 10.- 102 - 1914/18ca. PROP.-ZETTEL/DARLEHNS-KASSENSCHEIN =Zehn gegen Einen-wet- ten wir, daß Preußen siegreich hervorgeht...Dieser Schein gilt als Anweisung a.d.Schatz d.Kurf.-v.Hessen... 10.- 103 - 1918/19 PREISSCHREIBEN DER DEUTSCHEN STENOGRAPHEN-ZEITUNG,Darm- stadt/Wolfenb¨uttel(3Stck.)sowie Mnch.(1 Stck.)Diplom d. Gabelsberger Vereins-Weihnachten. 10.- 104 - 1932-30.06. VOLKISCHE¨ ABWEHR Vertrauliches Mitteilungsblatt-Kampf- kreis Berlin 1.Jahrgang v.30.6.,2.Folge,4 S.(ca.A5)m.d. Thema:Durch Krisen zu Kriegen-Rettung des Christentums 15.- 105 - - entf¨allt- entf¨allt- entf¨allt 1.- 106 - 193(9) REISEKOSTENRECHNUNG f¨ur....gedruckt 1939 ungebr. 12.- 107 - 1923 DR INFLA-BESCHEINIGUNG ¨uberabgef¨uhrteSteuern in H¨ohe ..... Billionen Mk.in der Zeit v.1.10.23 bis 31.12.1923 einbehaltene Steuer f¨urHochinflations-Zeitraum 15.- 108 - 1945-Jan. KLASSENLOTTERIE 13.DEUTSCHE REICHSLOTTERIE Ein Achtellos v.2.Jan.1945-Ziehung am 24.u.25.April Schluß d.Erneuerung am 21.Mai 1945 m.Stpl.d.Staatl.Lotterie-Einnahme Prenzlau 10.- DR NS-PROP.DOK. 109 P - 193- DER STURMER¨ Deutsches Wochenblatt zum Kampfe um die Wahr- heit,Hrsgb.J.Streicher,Ankdgs.-Blatt,A4,m.Abb. 20.- 110 P - 1933 DER STURMER¨ Dtsch.Wochenblatt zum Kampfe um d.Wahrheit... Hrsgb.J.Streicher,Ankdgs.-Blatt(A4)u.Bestellschein(ca.A5) Zwgst.Bln.(Stpl.),kl.Rdmgl. 25.- 111 - 1939ca. KAMERADEN-Wertvolle Leistungen bei g¨unstigen Bedingungen- Die 10 Punkte der B¨uchergilde-Gutenberg,dieBuchgemein- schaft d.Deutschen Arbeitsfront,Feldpostkte-Beitrittser- kl¨arung,ca.A6-Faltkarte 10.- 112 - 1942 KAMERADEN-Das Buch der gute Kamerad! Werbe-Klappkte.m.Bei trittserkl¨arungzum Eintritt in die B¨uchergildGutenberg Die Buchgemeinschaft d.DAF. 10.- -20- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DR NS-PROP.DOK. 113 P - 1941 PAROLE DER WOCHE NR.11,12,14,Zentralverlag d.NSDAP,Mnch., Rs.(o.G.-1x ob.Einklebespuren) 14.- 114 - 1941 PAROLE DER WOCHE Nr.18,19,20,Zentralverlag der NSDAP,Nch. 3 Stck.,ungebr.(o.G.-sehr wahrscheinlich vom Brief), 12.- 115 P - 1941 PAROLE DER WOCHE Nr.24,31,35,48 hrsgb.v.Zentralverlag der NSAP Mnch.,4 verschied.,Gebrsp.u.kl.Mgl.(1)ohne Gummi(war sehr wahrscheinlich v.Briefen abgel¨ost) 20.- 116 - 1941 PAROLE DER WOCHE Nr.29-1941 u.37/1941 v.Zentralverlag d. NSDAP Mnch.,:Einer,der Bescheid weiß -Der ehemalige Sow- jetgesandte in Sofia schrieb k¨urzlich...u.Kronzeuge Churchill:Im Januar 1940 erhielt der damalige Erste Lord d.britschen Admiralit¨at....u.Churchillcontra Churchill Nr.48 kl.M¨angel 15.- 117 P - 1941 PAROLE DER WOCHE Nr.30/1941,41,43,49,Zentralverlag der NDSAP Mnch.:Das geht Dich an deutsche Frau!! So schrieben sie 1915-So schreiben sie 1939 usw.,4 verschd.ohne Gummi (waren sehr wahrscheinlich auf Brief aufgeklebt) 20.- 118 P - 1938ca. NS-Ausspr¨uchev.Pers¨onlichkeitenu.a.A.Hitl.z.Erntedan- tag 1937 u.WHW 1937,Zierdruck aus d.Kunstverlag D¨umpel- mann,Mnch.(10x7.5cm) 10.- 119 P - 1938ca. NS-AUSSPRUCHE¨ v.Pers¨onlichkeiten:H.G¨oring2 Stck.aus dem D¨umpelmannVerlag Mnch.Nr.1969+1970 (10x7.5cm) 12.- 120 - 1938/43 NORDHAUSEN-EHE+URKUNDE-Blanko-Trauschein m.Amtsstpl.: Standortpfarrer Nordhausen u.O.U.v.Pfarrer Schollmeier- Kaplan von 1938-43 im Dom=Zum heiligen Kreuz in Nordhs., die Urkunde (ca.A4)wurde sehr wahrscheinlich vorbereitet u.gedruckt f¨urKriegstrauungen da sich in dieser Zeit in Nordhausen ein großes Lazarett befand und sehr viele =schnelle=Kriegsehen geschlossen wurde,sehr seltenes Do- kument da das Archiv im Dom u.das Bistum Erfurt keine entsprechende Auskunft geben konnte. 50.- 121 - 1939/43ca. THEATER DER NSG-KRAFT DURCH FREUDE Programm-Bl.A5/4 S.- m.DVD-Groß-Variete Minsk(Ostland),Gebrsp.u.KdF.Programm- Mitteilung Gau Berlin f¨urOkt.1939 (A3-gefaltet) 12.- 122 - 1940/45ca. UNFALLVERHUTUNG¨ (Fließblatt ca.C6)f.Jugendliche m.Warnung vor Blindg¨anger/Lebensgefahr! ungebr. 10.- DOK.ALL.BESETZUNG 123 - 1946 DIE BESATZUNGSZONEN DEUTSCHLAND sowie Groß Berlin,Be- satzungs-Zonen von Dtschld.-u.Osterreich,mm.neuen¨ Post- leitzahlen,gefaltet 12.- 124 P - 1947/50ca. MARSCHALL PLAN Kl.Dokumentation m.Postkten.u.Brosch¨uren, sowie Ztgs.-Artikel usw., 20.- DOKUMENTE BERLIN 125 - 1953 DIE ALLIIERTEN IN DEUTSCHLAND-DEUTSCHE AN EINEN TISCH != F¨ureine Vierer-Konferenz-Die Welt blickt auf Berlin, 2 Berichte der Illustr.Bln.-Ztg.,m.8 Pressebilder (v.Key- stone Bln.-Grunewald),Aushang,2x 4 Papier-F¨ahnchen(Wink- elmente aller 4 Allierten(Originale)u.2 Sonderkten.m. Stpl.u.Marken. 50.- 126 - 1922/25 EINTRITTSKARTE 21.Stiftungsfest der Odin-Loge 7.10.1922, Singakademie Bln.C 2-Gr.Konzert-15.10.22,Wohlt¨atigkeits- Ballfest des Bln.-Haus-u.Grundbesitzer e.V.,in d.Gesamt- r¨aumendes Zoo,3 Stck. 10.- 127 - 1946 DIE BRUCKE¨ Berliner sehen und verstehen,Katalog d.Aus- stellung,kl.Heft (A5)m.15 S.,m.Eintrittskte. 18.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -21- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOKUMENTE BERLIN 128 - 1946 SCHENK EINEM HUNGRIGEN KIND EINEN FREIPLATZ BEI DER SCHUL SPEISUNG-Original-Quittungs-Spende-Bogen m.12 Spendenmk., Speise-Pl¨ane-Handzettelv.Okt.(2),Dez.(1),Jan(1)mit hd.- schrftl.Kommentaren ¨uberEssens-G¨ute/Qualit¨at 15.- 129 - 1946 FRUHJAHRSAUSSTELLUNG¨ IN DER KAMILLENSTRASSE-LICHTERFELDE (Bln.),Heft A5 m.48 Seiten,leichte Alterungsspuren 12.- 130 P - 1949/52ca. MARSHALL-HILFE FUR¨ BERLIN-Unsere Stadt beim Planen und Bauen,(ca.A4-Heft),sowie 3 verschied.Brosch¨uren(ca.A5) 20.- 131 - 1957 UNITE´D´HABITATION=TYP BERLIN=Berlin gr¨oßtesWohnhaus auf dem Heilsberger Dreieck zwischen Olympia-Stadion u.d.Heer str.usw.-Architekt Le Corbusier(Paris),Richtfest Haupt- restaurant am Funkturm Gutschein u.13 original-Photos ! 40.- 132 - 1957 DIE INTERNATIONALE BAUAUSSTELLUNG und der Bundestag des BDA in Berlin,Informations-Blatt,m.Modell des neuen Bln.- Hansaviertels u.a.Informationen 10.-

133 - 1910 FUHRER¨ DURCH DEN BERLINER ZOOLOGISCHEN GARTEN v.Direktor Prof.Dr.L.Heck u.Ass.Dr.Heinroth,128 S.,Text m.Abb. 10.- 134 - 1946 THEATER,OPER usw.großer Posten m.zahlr.Programmheften von Berliner B¨uhnenu.a.Dt.Staatsoper,St¨adt.Oper,Trib¨une,Metro pol-Theater,Schloßpark-Theater,Kom¨odie,Hebbel-Theater,Max Reinhardts Dtsch.Theater,Theater am Besenbinderhof, dabei auch Autogramm v.B.Barlog u.Vordr.-Schreiben des Dtsch.Opernhauses im Theater d.Westens v.25.Juli-Betr.die Weiterbesch¨aftigungvon K¨unstlernach dem Zusammenbruch d.NazistischenSystem am 2.Mai 1945 m.O.U.v.Michael Bohnen Intendant d.St¨adt.OperBln. 50.- 135 - 1947/48 THEATER/OPER usw.großer Posten m.Programmheften von Bln.- B¨uhnenu.a.Hebbel-Theater,Dt.Staatsoper,Bln.-Philharmo- niker,Metropol-Theater,Max Rheinhardts Dt.Theater/Kammer- spiele usw.,sowie Theaterdienst-Inf.-Blatt f¨urB¨uhne,Film u.Musik u.v.m.,im Ordner,teils m.Aktenlochung 50.- 136 - 1908/19 DREIFALTIGKEITSKIRCHE BERLIN 7 Programmbl¨atterf¨urWeih- nachtsfeiern aus 1908/19 u.Ansprache bei der Trauerfeier f.Herrn Pfarrer Geß am 7.Juli 1919,A5-Bl¨atter 12.- 137 P - 1949/50 =RIAS=BERLIN-FORUM Brosch¨uremit Beitr¨agen von Internat. angesehenen Autoren m.einem Vorwort v.Hans Herz,u.a.:Das Verh¨angnisder Innenpolitik(gesendet am 6.5.49 v.Dr.Herb. Stegemann),Die Rolle der Sowjetunion im spanischen B¨urger krieg v.Prof.F.Borkenau FF/M im rias gesendet 13.5.1949 usw.,Rias-7.Symphonie-Konzert Titania Palast/Steglitz, m.Belegen/Bf.-(Geb¨uhrenfreieDienstsache)wenig bekannt- Geb¨uhrenfreiheitf.Rias)u.prop.-Kte. 20.- 138 - 1972 GROSS-BRITANNIEN-BERLIN =A PARADE IN HONOUR OF THE BIRTH- DAY OF HER MAJESTY QUEEN ELIZABETH II-Heft m.23 S.u.Ein- ladungskte.f.d.Maifeld/Olymp.-Stadion 10.- 139 - 1931 ZOOLOGISCHER GARTEN BERLIN-AQUARIUM 48 S.,nebst Terrarium u.Insektarium im Zoolog.Garten v.Direktor Dr.O.Heinroth 10.- DOKUMENTE SBZ/DDR 140 - 1950/60ca. NATIONALES AUFBAUPROGRAMM Urkunden f.geleistete Arbeits- stunden im nationalen Aufbauwerk,Leistungskarte Bln.baut auf.Karten m.Marken,Geld-u.Aufbaulos,Bausteinkte.,ungebr. Marken 3 kl.Bogen m.Druckdatum,27 Belege 30.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -22- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOKUMENTE SBZ/DDR 141 - 1946//47 LANDESAMT SACHSEN Direktive Nr.24 d.interalliierten Kon- trollrates vom 12.Jan.1946 u.a.Entfernung von Personen die den Bestrebg.d.All.feindlich gegen¨uberstehen,a.Amtern¨ u.verantwortlichen Stellungen.15 S.,-Richtlinien f.d.Ge- werbezulassung u.-untersagung.5 S.,Gewerbeerlaubnis f.d. Inhaber d.zur¨uckgegebenenBetriebe.T¨atigkeitd.Entnazif.- Kommission usw.,Gebrsp. 10.- 142 - 1946 SBZ 1.DEUTSCHE KUNSTAUSSTELLUNG-Der Deutschen Zentralver- waltung f.Volksbildung in d.SBZ Mai-Juni im Zeughaus,so- wie Ausstellung Berliner K¨unstlerin Potsdam Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands-Landesleitung Brandenburg (Potsdam)18.11.46) 20.- 143 - 1962 DDR Vertrauliches Material-Nur f¨urden Dienstgebrauch- Abteilung Information Fernsehen Volk unter V¨olkern-Das Judentum in Deutschland-Mitschnitt des Staatlichen Rund- funk-Komitees.3 Sende-Mitschnitte d.DDR-Rundfunkes u.a. Juden,30.Januar 33 u.Hier spricht Berlin,Gebrsp. 10.- 144 - 1987 DDR/BERLIN 750 Jahre Berlin (Sticker,Einladungen,Staats- akt u.Umzug,dabei 1x Unterschrift v.Oberb¨urgermst.Krack. 25.- 145 - 1951ca. ZUR VOLKSBEFRAGUNG =DEIN JA=,Flug-Blatt u.3 Belege m. Prop.-Stpl.Text od.Stempel,sowie 4 verschied.farb.Plaket- Drucke Dein ja zum Volksentscheid aus d.Sachsen-Druckerei Dresden(60x8.5cm),gefaltet. 15.- 146 - 1958 DDR/ALBANIEN Regierungs-Delegation Staatsreise,m.26 Be- legen dabei Photos,Briefe,Programm,Postkten.Prospekt usw. 15.- DOKUMENTE BESETZTE GEBIETE WK I/II (auch unter besetzte Gebiete) 147 - 1939/44 GENERAL-GOUVERNEMENT Schulzeugnisse einer 7.Klasse-¨offent lich poln.Volksschule in Warschau,2spr.Vordr.,4 Stck.in 3 Typen.Im ersten Vordruck noch mit Fach:Geschichte in d. nachfolgendem Vordr.fehlt das Fach Geschichte,A4 gefaltet m.Alterungs-u.Gebrsp. 12.- INTERN.SPEISEKARTEN 148 - 1930 WEINKARTE (TURNERHALLE ?)am 4.Nov.1930,kl.Klappkte.(12.5x 15cm)m.Werbung Champagne Deutz&Geldermann im Stile der goldenen 20er Jahre,leichte Alterungsspuren 10.- DOKUMENTE VERSCHIEDEN 149 - 1915 KREUZBERG-THEATER-SPIELZEIT Jan.-Okt.m.gezchn.Versen v. Kurt Lange (*1898-+1959)u.Willy M¨urrle(*1898-+1968),m. Ex-Libris,Photos,hdgeschrieben m.zahlr.Gedichten u.v.m. 20.- 150 /- 1900/90ca. ZEITUNGEN-VERLAG/BUCHHANDLUNGEN,kl.Posten m.Belegen aus aller Welt zu diesem Thema,33 Stck.,¨uberwiegendnach 1950 12.- 151 - 1920/30ca. FILMBILDER 12 Filmfotos (24x30cm)u.a.Heinrich George-Film Die Kronzeugin,Emil Jannings-Der Schwarze Walfisch,Schuss im Morgengrauen usw. 18.- 152 - 1850/90ca. BESONDERHEITEN 3 Belege,u.a.Eintritts-Billet zum Concert d.Gesang-Vereins,Tanzordnung (1882)Gr.aus Breslau,u. Stickmuster-buch f¨urDamen II.Heft Alphabete u.Muster, zeitbedingte Alterungs-u.Gebrsp. 12.- DOKUMENTE AUSLAND 153 - 1987/89 OSTERREICH¨ Kaiserin-Zitta-Kronzeugin eines Jahrhundets, (Buch-Besprechung/Faltblatt u.Danksagungs-Kte.(2)Unter- zeichnet sowie 2 Teilnehmerkarten f¨urdie Trauerfeier- lichkten anl¨aßlichdes Ablebens I.M.Kaiserin u.K¨onigin Zita,u.Totenliturgie 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -23- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE PRESSE-FOTOS/ORIGINAL-PHOTOS 154 - 1945/46 TRABRENNEM-14 (meist 18x12.5cm))Photos meist Bilder v. A.Menzendorf Bln.NW 87,m.Abb.von Sieger-Photos,u.a.1.7.45 1.dtsch.Traberrennen nach dem 2.Weltkrieg Karlshorster Premiere-Preisgeld von 4000 RM,8.7.45 Strausberg,Ruhleben Blumenberg 15.7.45,Lichtenrade,Lankwitz 29.7.45,Horatio- Rennen 28.10.1945 u.1 Aufnahme v.30.6.1946,sowie 1 Aufn. v.Ruhleben-Rennen v.17.1.1935,¨uberwieg.aufgeklebta.Photo Album-Seiten.Selten angeboten Photos aus d.Normalit¨atd. Alltages nach Kriegs-Ende ! 70.- 155 - 1908-22.09. SEEREISE kl.Foto-Album m.12 Photos 12.- 156 - 1946/47 TRABRENNBAHN KARLSHORST 5 Original-Photos ca.B6,v.Photo- Menzendorf Bln.,u.Beilage Herren-Karte Sattel-Platz Straußberger Renn-Verein u.11 Wettkten.-Grunewald 10.- 157 - 198- LEIPZIGER HERBSTMESSE 17 Fotos (18x24) Staatsbesuch West- Ost),13 Phots m.Abb.v.Fr.J.Strauß u.DDR-Delegierte u.3x m.Diepgen,farbig/uni 18.- FIRMEN-WERBUNG 158 - 1939 KOHLMANN-WILLY Dessau-Bescheinigung (A5):Ich bescheinige dem Fliesenleger....Einstellung als Vorarbeiter f¨urdrin- gende Arbeit b.d.Junkers Flugzeug-u.Motorenwerke AG in Dessau einzustellen....Unterschrift,Faltmgl.z.T.kaschiert 10.- 159 - 1898/1951ca NORDHAUSEN 15 Firmen-Rechnungen,dabei Seifen-u.Branntwein u.Lik¨or-Fabrik,S¨agewerke,Ofen-u.Herde¨ usw.,meist dekor. Bfk¨opfem.Fa.-Werbung,u.1 Frachtbf.f¨urSpirituosen,in sehr guter Erhltg.meist aber mit Registratur-Lochung. 40.- 160 /- 1899/1918ca URANIA Institut f¨urvolkst¨umlicheNaturkunde-Bln.-Tauben- str.48-49 Programm-Heft v.wissenschaftliches Theater:Mit dem Imperator nach New-York,dazu Eintrittskarte u.Postkt. v.1899-Gruß aus der Urania m.Abb.:Der Mond,gebr. 12.- 161 - 1939/50ca. WITTENBERG-Konditorei und Kaffeehaus Stock Lutherstadt, zahlreiche Fa.-Rechnungen-u.Lieferscheine an das Kaffee- haus,dabei Firmen aus Wittenberg,sowie andere Zuliefer- Firmen u.a.aus L¨ubeck(Marzipan).Kornbrennereinen,Kaffee Lebkuchen usw.,z.T.mit interessanten Hinweisen aus der Kriegszeit betr.Marzipan-Rohstoff,Mehlbezugsschein,Kriegs zulage usw.,meist aus d.Zeit 1939-44 (1 Rechng.nach 1950) z.t.Gebrsp.u.Aktenlochung ¨uber40 Stck. 25.- 162 P - 1880ca. MATTONI´S GIESSHUBLER¨ SAUERBRUNNEN Luogo di Cura-,farb. Litho-Faltblatt f¨urCarlsbader Sauerbrunen i.ital.Sprache 10.- DOKUMENTE BANKEN/SPARKASSEN 163 - 1925ca. NIEDERBARNIM GESCHENK-SPARBUCH Kreis-Sparkasse d.Kreises Niederbarnim ungebr. 10.- DOKUMENTE AUS STADT UND LAND 164 - 1907 HAMBURG-DIE EISENBAHN-UND STRASSENBRUCKE¨ UBER¨ DEN OBER- HAFEN IN HAMBURG v.Merling,K¨onigl.Eisenbahn-Bau-u.Be- triebsinspektor,m.21 Abb.im Text u.6 Tafeln,Verlag v. W.Ernst&Sohn Bln.,ca.A3,mittig gefaltet,Gebrsp. 15.- 165 - 1921 SAARBRUCKEN-EISENBAHNDIREKTION¨ Der Bahnmeister....erh¨alt die durch Bef¨orderungfrei gewordene planm¨aßigeStelle eines Bahnmeister 1.Kl.m.1 M/50 Pf.Geb¨uhrenmarked.Saar- gebietes,Gebrsmgl.u.Aktenlochung 10.- DOKUMENTE VERSCHIEDEN 166 - 1946 DER BAUERNFREUND -Kleines Kochbuch f.d.B¨auerinv.E.Moeris A5 Heft m.32 S.,EIN EICHELKOCHBUCH v.E.L¨uders,A5-Heftm. 16 S.,u.LANDWIRTE UND SELBSTVERSORGER-Handelt christlich m.sozial,sowie A4 Bl.-B¨auerin-!Stadtkinderbrauchen Deine Hilfe-Gib je Kuh....usw., 18.- -24- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOKUMENTE VERSCHIEDEN 167 - 1940 MERKBLATT FUR¨ EHESCHLIESSENDE u.Heft Folge 7-Lob des sch¨onenMenschen v.W.Burghardt-Geist und Sch¨onheit,46S. m.13 weibl.Akt-Bildern 12.- 168 - 1939 PFINGSTREISE 1939 von K¨onigsbergnach Riga u.Libau,Mappe m.20 S.Berichte,dazu einige Programm u.Karten-Beilagen 25.- 169 - 1929 LEIPZIG 17.DEUTSCHES BUNDESKEGELN Lpzg.Achilleion Fest- buch f¨ur...(10066)Dresden,ca.70 S.m.Werbe-Anhang 10.- 170 - 1911 LEIPZIG 159.KONIGLICH¨ SACHS.LANDES-LOTTERIE¨ v.1.bis 4.Kl.-Ein Zehntel Original-Los/4 Stck.verschied.Farben 12.- PERSONLICHKEITEN¨ 171 - 1961/68 DIETRICH DORFSTECHER (DDR)2 Bfe.m.div.Original-Entwurfs- Zchng. (Entwerfer zahlreicher DDR-Briefmarken) 14.- LEBENSMITTEL/ZUTEILUNGS-KARTEN BEZUGSSCHEINE 172 P - 1948 SAARLAND PERS.BEZUGSAUSWEIS ausgestellt 1948 d.Karten- stelle II-Feuille Trimestrielle de Coupons Grands Centres mit Rest-Coupons 10.- EINTRITTSKARTEN ALLGEMEIN EINTRITTSKARTEN VON SPORT BIS AUSSTELLUNG 173 - 1942 DIE DEUTSCHE ARBEITSFRONT KdF-Volksbildungsst¨atteMnch.- Vom Brennerpaß bis Tripolis m.L.,R 1:Milit¨ar,g¨ultigf. DVW u.Wehrmachtsangeh¨origein Uniform, 10.- 174 - 1937 EINLASS-BILLET f¨ur700 Jahre Berlin-Feier,Rs.Empflg.f. Gastst¨attenu.Variete‘-Festspiele im Wintergarten,m.Ent- wertungs-Abschnitt 10.- WERTPAPIERE 175 - 1940/42 DEUTSCHE CENTRALBODENKREDIT AG,4 1/2 % Hypotheken-Pfand- brief=100.-RM= u.4 % Hypoth.-Pfandbrief ¨ub.1000.-RM,2x A4,m.dekor.Randeinfassung 15.- 176 - 1923 D.R.-BAYERISCHE SEIFENFABRIK PH.BENJ.RIBOT-Schwbach,Aktie ¨uber1ooo.- Mk.,m.Talon u.Erneuerungsschein,umgestellt a. 40 RM.,leichte Gebrsp. 10.- 177 - 1932 BERLIN-VORZUGS-RENTENSCHEIN DES DEUTSCHEN REICHS ¨uber =80.-RM=Vorzugs-Rente-Reichsschuldenverwaltung,gefaltet 10.- 178 - 1996 BECHSTEIN-AG NAMENSAKTIE ¨ub.500.-DMm.Talons,entwertet 10.- WERTPAPIERE AUSLAND 179 - 1908/59 FRANKREICH =M.G.F.-Magasins Geeraux Francais=100 Fr=,ETA- BLISSEMENTS G.Vinant=5oo Fr.=6 % an Porteur,CHATIERS- NAVALS FRANC AIS=100 Fr.=,COMPAGNIE MINIERE DU TORGAN =100 Fr=,CHAUSSURES DRESSOIR =100 Fr.,COMPAGNIE UNIVER- SELLE -CHINEMATOGRAPHIQUE =100 Fr.,APPARELLAGE ELECTRIWUE GRIVOLAS =100 Fr.=,SOCIETE NAONYME DES ETABLISSEMENTS G.ALNET usw.,14 verschied.Aktien meist m.Talon‘s,¨uber- wiegend in guter Erhltg.(1x m.Faltmgl.)teils m.dekor. Raneinfassung u.Abb. 36.- 180 - 1929 GROSS-BRITANNIEN THE OCEANA-CONSOLI DATED =25 Pfd.=m. Tallon,dekor.Randeinfassung/Abb. 15.- 181 - 1911/24 OSTERREICH¨ =DYNAMOWERKE AG ¨ub.200Kr.,PFANDBRIEF d.¨oster- reichischen/ungarischen Bank ¨ub.2oooKr.-4 % m.Tallon u. UNGARN Kunstentmilas-Dabas-Szabadszallas,Takareppenztar 200 Kornarol 15.- 182 - 1930/71 USA 5 Aktein m.dekor.Rand-Einfassung u.Abb.,m.Talons,u.a. =THE PENNSYLVANIA RAIL ROAD COMPANY=1ooo $=zu 3 1/2 %, NEW YORK NEW HAVENAND HARTFORD 5ooo $=,THE BALITMORE TRAN SIT COMPANY=1ooo $=,NATIONAL STEEL CORPORATION =1ooo $=zu 4 5/8 %,DOW CORNING OVERSEAS CAPITAL COMPANY N.V.=1ooo $, 20.-

UNTERGOBOTE WERDEN NICHT BEARBEITET !! -25- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UPU/AUSWEISE UPU-AUSWEISE 183 P - 1927 DEUTSCHE POSTVERWALTUNG/WELTPOSTVEREIN-UPU-Ausweis m. 50 Pf.Freim.Adler m.viol.stpl.Deutsches Postamt Leipzig O 27 u.Leipzig O 27*/f,in guter Erhltg. 25.- 184 P - 1939 WELTPOSTVEREIN-DEUTSCHE REICHSPOST UPU-Ausweis m.50 Pf. Hdbg.,ausgestellt in K¨oln 15.- AUSWEIS VERSCHIED. 185 - 1946/47 DEUTSCHE KENNKARTE f¨ur...ausgestelltin M¨unchenbzw.Waib- lingen/Wttbg.m.Rs.v.d.zust¨andigenBeh¨ordeeinzutragen! Amtl.Entscheidung auf Grund des...(4spr.),Stpl.v.d.Spruch kammer M¨unchenVIII bzw.politisch ¨uberpr¨uft:Geradstetten. 15.- 186 - 1910/31 DR/PREUSSEN-HEIMATSCHEIN f¨urden Aufenthalt im Ausland- Koblenz=ausgestellt u.Bayern-Heimatschein ausgestllt f¨ur M¨unchen,ca.A4,gefaltet,Gebrsp. 15.- 187 - 1941 NATIONALSOZIALISTISCHES FLIEGERKORPS (NSFK)Gruppe 3,Stan- darte 17/Sturm 11,Ausweis-Nr...f...Osnabr¨uck,m.Lichtbild u.Beilagen u.a.2 Bf.(ohne Inhalt)an den NSFK.-Mann 16.- 188 - 1941-26.04. PASSIERSCHEIN NR....f¨urFrau...,ausgestellt Berlin,in d. Zeit v.26.4.bis 26.7.41 die d.Ostgebiete usw.,m.OKW-Stpl. m.Rs.:G¨ultigauch f.d.besetzten poln.Gebiete,Registratur- Lochung 10.- 189 - 1923/34 SAARLAND PERSONAL-AUSWEIS f.Regierungs-Kommission d.Saar- gebietes,ausgestellt z.Wiebelskirchen,m.St¨upl.Polizei-Ver waltung Dillingen.m.Geb.Marke 1 Fr.,bzw.2 Fr.,Gebrsmgl.1x waagr.Bug durch Faltung),2 Ausweise v.verschied.Personen 10.- 190 - 1948 SAARLAND-Saarl¨andischerPersonal-Ausweis f.einen Bergmann ausgestellt in Saarbr¨ucken,Gebrsp. 15.- 191 P - 1938 LAND-PFLICHTJAHR 1938-Der Inhaber dieses Ausweises hat n. Verlassen d.Schule seiner..Die kr¨aftigendeLandjahrerzie- hung bei b¨auerlicherArb.in disziplinierter Erziehungsge- meinschaft l¨aßterwarten....u.K¨ampferd.Dritten Reiches werden wird.m.NS-Stpl.Regierungspr¨as.d.Reg.Bez.Grenzmark Posen-Westpreussen-B¨uroSchneidem¨uhl,Gebrsp. 30.- 192 - 1946ca. ALL.BESETZUNG BRIT.ZONE-Personal-Ausweis AL,ausgestellt in Mechtshausen,dito:AV,ausgestellt in Weserm¨unde-Lehe,f. amtl.Eintragungen:(B)-Stpl.? Dieser Stpl.wurde 1948 bei der W¨ahrungsreformf.Bescheinigungen/Banknoten in Berlin verwenet ! Gebrsmgl./Bug/Aktenlochung 20.- ARBEITSBUCHER¨ USW. 193 - 1933 ARBEITSBUCH F¨ur....sollals jungdlicher Arbeiter m.leich- ten Tagesarbeiten besch¨aftigtwerden.Zeche Kl¨ocknerWerke Zeche Werner I/II -Eingetragen i.d.Bezeichnis d.Jahres 1933-unter Nr.2:Werne a.d.Lippe,Gebrsp.u.Arbeitsbuch f¨ur einen B¨ackerlehrlingausgestellt in Burg a.Fehm.,Gebrsp. 15.- 194 - 1861/1913ca ARBEITSBUCH ausgestellt f¨ureinen Schlosser,u.2 Dienst- b¨ucherf¨urweibl.Dienstboten,Bayern,Gebrsp.u.zeitbedingte kl.M¨angel 20.- 195 - 1895 GESIND-DIENSTBUCH Ausgestellt Amt Rothaus-Briesen Kreis Brieg 10.- 196 - 1940/45 MITGLIEDSBUCHER¨ Die Deutsche Arbeitsfront 3 Mitglieds- b¨ucheru.a.f¨ureinen Konditor,Goldschmied,Arbeiter m.Be- tragsmarken,dabei Austrittserkl¨arung1945-30.4.,Gebrsp. 12.- 197 - 1894/1903 ZENTRAL-VERBAND DER MAURER etc.Deutschland m.vielen in- teressanten Marken. 15.- 198 - 1945/71 MITGLIEDSBUCHER¨ der SPD 3 Stck.,m.zahlr.Beitragsmarken u. 1x Mitgliedskarte d.SPD/DDR 1946 m.3 Marken.Gebrsp.u.Mgl. 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -26- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UPU/AUSWEISE ARBEITSBUCHER¨ USW. 199 - 1937 WANDERGEWERBESCHEIN (B) f¨urEllen,Kurz-u.Wollwaren usw.. ausgestellt Erbach,m.4 RM Geb¨uhrenmarke 10.-

200 P - 1935/36 ZOOLOGISCHER GARTEN KOLN,¨ Jahreskte.f....m.L 1:Riehler- Heimst¨atten 15.- AUSWEIS-DOKUMENTE AUSLAND 201 - 1921/40 LETTLAND DEUTSCH-BALTISCHE VOLKSGEMEINSCHAFT:Riga,Frauen- burg,Mitau:Reisepaß m.Eintragungen 1921/35,3 verschied. Dokumente u.1940 Z¨ahlkartef.Baltendeutsche R¨uckwanderer 60.- 202 - 1954 FRANKREICH PASSEPORT ausgestellt in Saarbr¨uckenf¨ur...,m. Geb¨uhrenmarkem.Hinweis-Zettel-Nationalit¨atSaarroise 12.-

203 - 1890/1911 OSTERREICH¨ (2)verschied.Arbeitsb¨ucherf¨urMechaniker so- wie Goldarbeiter u.Dienstbotenbuch f¨urein Stubenm¨adchen Gebrsp.u.M¨angel 12.- 204 - 1935/56 OSTERREICH¨ Legimation f.d.Dienst als ¨offentlicheWache z. Jagd-,Fischerei-od.Feldschutz Gm¨und/Siebenlinden,u.3 Jahres-Jagdkarten (1955/57)v.St.Georgen a.d.G.f¨ureinen Bundesbahnbeamten m.Stempelmk.(2 verschied.)6 Sch. 18.- 205 - 1939/47 OSTERREICH¨ Geburts-u.Taufschein m.3x 50 Gr.Geb¨uhrenmarken ausgestellt v.Dioz¨oseSeckau(Steiermark)f¨ur...wohnhaftin Judenburg u.Schreiben (1947)der Bezirkshauptmannschaft in Judenburg=m.2 S.Geb.-Marke auf Bescheinigung,daß er im Sinne d.Druchf¨uhrungsverordnungzum Verbotsgesetz 1947, da er gem¨aß....zu den belasteten Personen geh¨ort 15.- 206 - 1939/64 OSTERREICH¨ Heimatschein f...Gemeinde Tausendblum-Nieder- ¨osterreichm.4x 10(Gr.)u.NS-Stpl.,Arbeitsbuch Dt.Reich f. einen Mechaniker Optische Anstalt Wien v.1938 bis 22.6.45 dann als Filmvorf¨uhrer/Operateuru.a.US-Special-Service, Palast Lichtspiele usw.weitergef¨uhrtbis 1949 Vexportfilm in Moskau Vertr.in Osterr.u.Zwischenstaatlicher¨ Verkehr v.Kraftfahrzeugen/Zwischenstaatlicher F¨uhrerscheinausge- stellt 1936 m.6 Sch.Stpl.-Marke (Gebrsp.Bild entfernt) 18.- 207 - 1931 POLEN/KATTOWITZ -DEUTSCHES GENERALKONSULAT-VERKEHRSKARTE- mit Stpl./Eintragungen bis 1937 15.- REISE-UND ANDERE AUSWEISDOKUMENTE 208 - 1917 KONIGREICH¨ PREUSSEN Reise-Pass f¨ur..ausFF/M.,m.Hinweis Nach Sperrgebieten ist noch milit¨arischerPassierschein erforderlich 10.- 209 - 1948 HEADQUARTERS COMMAND f¨ur....(A)HQ Commandant Brigadier- General (Frankfurt) 10.- 210 P - 1961/77 EGERLAND-HEIMATSCHEIN (ausgestellt in Marburg/L.)-Eghalan da halts Enk zsamm,bis ma d‘Hoimat wieda habm! m.Beitrags marken zu 50 Pf.u.1 DM v.1961 bis 1977(Bund d.Egerl¨ander) 18.- 211 - 1939 NSG KRAFT DURCH FEUDE-DAF Ausweis f¨urden Urlauber...Ort: Wyk/F¨ohr,gebr.(Kurkarte) 10.- AUSWEISE -SAMMLUNGEN/POSTEN 212 - 1945/53ca. FDGB 28 Ausweise m.Besonderheiten,Gebrsp. 20.- 213 - 1945/50ca. PERSONALDOKUMENTE 33 Belege,dabei Fl¨uchtlings-Ausweis,Be- scheinigungen/Reiseerlaubnis,Kennkarte,Arbeitserlaubnis, Personalausweis,Arbeitskontrollausweis zum Kontrollrat- Befehl Nr.3,Registrierungs-Kte.usw.,wenige nach 1948,viel deutsch/russisch 50.- 214 - 1948/50 AUSLAND 2x Ausweise f¨ureinen aus d.Kgf.-WK II a.Jugos- lawien entlassenen Kgf.nach Bln.SBZ u.2x Ausweise f¨ureine Frau aus S¨ud-Afrika,Gebrsp. 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -27- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UPU/AUSWEISE AUSWEISE -SAMMLUNGEN/POSTEN 215 - 1939/50ca. ARBEITSBUCHER¨ 14 verschied.f¨urM¨anneru.Frauen,u.a.f¨ur einen Apotheker (gef¨uhrtbis 1946)m.Bescheinigung 2spr. dtsch./russ....Beschlagnahme des Fahrrades ist verboten Bln.-Spandau 12.5.1945-Der B¨urgermeister,unterschiedl. Erhltg.z.T.zeitbedingte Pap.-u.Lagerungsmgl. 40.- IAS DR/IAS 216 P - 1936 IAS 30 Pfg.f¨ureinen einfachen gew¨ohnlichen Ausldbf., Stpl.:Solingen 18.8.38-IAS,London-Muster,IAS Nr.16 20.- IAS EUROPA 217 P - 1916 SCHWEIZ IAS Type IV,30(rot.Stpl.)auf 28 Ct.,Stpl.Lausanne (Conig.Lett) 50.- 218 - 1919 SCHWEIZ IAS Type IV,30 Ct.,Stpl.:Bern 7 Kornhaus 50.- 219 P - 1921 SCHWEIZ IAS Type IV-30 Ct.hds.ge¨andertd.Umtauschkurs v. 25 a.20 Ct.,Stpl.Basel FIL.VIII Gundelfingen,unbekannte seltene Variante 50.- 220 - 1924 SCHWEIZ Int.Antwortschein Type V-60 Ct.,Stpl.:Thun,m.rot. Zudruck einer nur 2 bzw.6 Monatigen G¨ultigkeitsdauer,in sehr guter Erhltg. 50.- IAS UBERSEE¨ 221 - 1923 USA IAS:11 C.,Rom-Muster,Type V,senkr.Bug,Alterungsspuren 12.- VIGNETTEN REKLAME VIGNETTEN IN-UND AUSLAND 222 - 1910/14ca. BIOMALZ 10 verschied.farb.Vign.u.2 Vign.v.Rex-bzw.Ruhm-Fa z.T.Rs.kl.Einklebemgl. 12.- 223 - 1910/14ca. EBERL-BRAU¨ das s¨uffigste,wunderbarbek¨ommlicheBier aus M¨unchen-M¨unchen,12farb.Vign.im Bogen,kl.Randmgl. 15.- 224 P - 1914/15ca. ERDAL Schuhreme 10 Stck.a.d.Erd¨ol-SerieNo.11-20 15.- 225 P - 1914/15 LECIFERRIN Blutbildend-Nervenst¨arkendGALENU Chem.Indu- strie FF/M.6 verschied.Vign.a.d.Serie Regierungsantritte. 10.- 226 P - 1914/15ca. WYBERT TABLETTEN 6 verschied.farb.dekor.Fa.-Vignetten, (Druck Wezel+Naumann Lpzg.) 15.- 227 - 1914/15ca. BAREN-LEBKUCHEN-Gebr.Schmidt¨ Lebkuchenfabrik Mainbernheim 4 verschied.farb.Vign.,1x kl.Eckmgl.,u.TINTEN-UND FARB- BANDER¨ Aug.Leonhardi Dresden.6 verschied.farb.Vign., 15.- AUSSTELLUNGS-UND EREIGNIS-VIGNETTEN 228 - 1912/57 HANNOVER MESSE-Vign.12 verschied.u.a.Kunstgenossenschaft- große Ausstellung,Techn.Mess 1925,2.Europ.-Werkzeugmesse, Werkzeugmaschinen-ausstellung,Textilmesse,Export-Techn.- Muster-Messe aus 1948 bis 1957 (es fehlt 1954),u.1 Siegel marke Kgl.Residenzstadt Hannover(Wappen) 15.- 229 - 1929/37 REICHENBERGER MESSE 6 verschied.vign. 10.- SPENDEN VIGNETTEN 230 P - 1915 OSTPREUSSENHILFE 15 Vign.,mit Abb.:Motive von Ostpreußen. Gebrsp.teils kl.Einklebespuren 20.- 231 -/ 1914/18 VEREIN FUR¨ KINDER-VOLKSKUCHEN¨ UND KINDERHORTE bzw.f¨ur Kinder-Asyle:4 verschied.kreisrunde Coor-Vignetten(R!) bzw.Wohlfahrts-Sonderkte.f.Kriegswaisen 26.- 232 - 1910/14ca. BUND DEUTSCHER IN NIEDEROSTERREICH¨ Spendenmarken 30 Stck. zu je =2=,farbig,meist mit Soldaten-bzw.Studenten-motive 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -28- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR VIGNETTEN VIGNETTEN VERSCHIEDEN 233 P - 1912/28 FLUG AM OBERRHEIN Mai 1912(2),Oskar Bider Alpenflug Bern- Mailand Juli 1913(2),Flugplatz Johannisthal-Herbstflug- woche(2),BZ-Preis der L¨ufte1925 (1),ILA 1928 (2),und Werntgen‘s Flugunternehmen Bonn-Flugplatz (2) 40.- 234 P - 1900/14ca. SOLDATENBRIEF-EIGENE ANGELEGENHEIT DES EMPFANGERS,¨ 25 Marken (Bogen angetrennt)a 10 Pf.,m.Kuvert 15.- PROP.VIGNETTEN 235 P - 192- KAUFT NICHT IM WARENHAUS/KAUFT NICHT BEIM JUDEN rot/weiß- Aufkleber,gebr. 18.- 236 P - 193- GENOSSE HILF MIT Gemeinsam bezwingen wir sie Prop.-Wahl- prop.Vign. 10.- 237 - 1928/30ca. WELTKRIEG DROHT! LEST LUDENDORFFS WARNUNG-WELTKRIEG DROHT AUF DEUTSCHLANDS BODEN,4er Bl.u.PAX-F¨ursorgvereind.K.M. S.V.:2 u.5 Pf. 10.- VIGNETTEN AUSLAND 238 - 1953 RUMANIEN-Korea-Krieg,rum¨an.Spenden-Vign.z.Unterst¨utzungf¨ur¨ Kampf d.Volksrepublik (waager.Paar) 20.- SIEGELPETSCHAFTEN 239 - 1900ca. SIEGELPETSCHAFTEN 4 dekor.,meist m.Holzschaft,1x kpl.aus Metall,u.a.Gerichtssiegel 20.- ZUNDHOLZ-ETIKETTEN/ZIGARREN-KISTEN/OBLATEN-BAUCHBINDEN¨ usw. 240 - ---- ZUNDHOLZETIKETTEN¨ 42 meist auslds.-Etiketten m.Abb.von ¨ubewieg.Automobile,u.4xFahrrad-Motive 12.- VIGNETTEN SAMMLUNG/POSTEN 241 - 196- B¨ucher-Reklame-Vign.42Stck. 10.- 242 - 1920ca. ABSTIMMUNGS-UND BESETZTE GEBIETE sowie UNSERE KOLONIEN, 22 Vign.,einige doppelt 15.- 243 - 19-- DEUTSCHLAND 40 Brief-Verschluß-Werbemarken,verschied. Formen,Gebrsp. 12.- SIEGELMARKEN SIEGELMARKEN DR 244 - ---- SACHSEN 43 Amts-u.Ortssiegelmarken aus d.Raum Sachsen 12.- SIEGELMARKEN SAMMLUNG/POSTEN 245 - ---- SIEGELMARKE 21 Stck.,u.a.Bln.-Stadtsynode,K¨onigl.Consis- torium,Geheime Kanzlei,Strafanstalt Moabit,Alterszulage f.Geistliche,Generalstabs-Siegel 13.- WHW ABZEICHEN WHW BELEGE 246 - 1940 HILFSWERK=MUTTER UND KIND= Kindertagesst¨atten-Quittung, Spendenbeleg-Durchschrift,gebr. 10.- 247  1934/35 WHW DES DEUTSCHEN VOLKES Gau Mnch.-Oby.3 Pf.Hdbg.,ungebr. PP 122 C 5/02 10.- 248 P  1937 WHW-WEIHNACHTEN Postkte.m.Abb.:Freude durch das WHW-als Drucks.-Kte.m.3 Pf.(651)u.SStpl.Gau Westfalen-S¨ud-Tagd. Nationalen Solidarit¨at,n.Dieburg 15.- WHW-ABZEICHEN REICHSSTRASSENSAMMLUNG 249 - 1941/43 WINTERHILFSWRK DES DEUTSCHEN VOLKES 1941-42-1 RM-WERT- SCHEIN (A) (731)u.4.KWHW 1942-43 (H)Gaustpl.Th¨ur.(740) 12.- 250 - 1934/35 TURPLAKETTEN¨ 3 verschied.Tieste:608.2,610.2 u.612.02,Rs. kl.Klebespuren 10.- WHW GAUSAMMLUNG 251 - 194-ca. GAU 24 OSTHANNOVER Spendenschein 20 Pf.Winterhilfsspende Gau Ost-Hannover,Tieste 400 30.- -29- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR WHW ABZEICHEN WHW GAUSAMMLUNG 252 - 194-ca. GAU 24 OSTHANNOVER Spendenschein 20 Pf.Winterhilfsspende Gau Ost-Hannover,Tieste 402 34.- WHW-ABZEICHEN VERSCHIEDEN 253 P  1933/34 BAYRISCHES BEAMTENNOTOPFER ZUR WINTERHILFE 1933/34,farb., gebr.,Offiz.Postkte.f.d.WHW der bayer.Beamtenschaft,Be- darfspost v.Masch.-Stpl.Bamberg d.sch¨oneStadt n.Nbg. 18.- NS-PROP.-UND ANDERE VERANSTALTUNGS-ABZ. 254 P - 1937 HESSEN-NASSAU/GAU-KULTUR-WOCHE 1937 Von Reichskulturse- nator Wilhelm M¨uller-Scheid.Ausf¨uhrlichesVeranstaltungs- Programm der verschieden,beteiligten St¨adteauf 23 S.,da- zu Karte m.anlaßbezogenem SStpl.,Heftungsmgl. 20.- VDA UND ANDERE ORGANISATIONEN 255  1939/40 MAJOR WICK Jagdgeschwader Kommand.VDA-Willrich-Kte.E 11 M 20.- 256 P  1943 VDA-LEUTNANT FULDA ein m.d.Ritterkreuz ausgezeichneter Kretak¨amßfer(E21)als Fp.gebr.v.Leslau(Wartheland) 10.- 257  1940 VDA-SCHULSAMMLUNG 2 farb.Spenden-Kten.m.SStpl.Lpzg.-Pres- seamt Reichsmessestadt m.W.Willrich:Generalmajor Rommel u.Der Panzerfahrer 12.- 258 - 1940 KAPITANLEUTNANT¨ SCHUHART-Einer d.M¨anner,a.d.alleDtsch. in der Welt in gleicher Weise stolz sind,Bild.10,-VDA- W.Willrich 10.- 259  1940 VDA Spende f.d.VDA-Schulsammlung 1940-2 Kten.n.W.Willrich u.a.Jugendf¨uhreraus Bessarabeien,F¨orstersfraua.d.Buchen land,ungebr.,Adr.etwas Alterungsspuren 12.- 260  1938ca. HEIMATWERK OBERDONAU Aus dem Heimatgau des F¨uhrersSt¨adte u.M¨arkte10 K¨unstlerpostkartennach Aquarellen v.E.A.von Mandelsloh Serie III 46.- BELEGE/SAMMEL-BESCHEINIGUNGEN 261 P  1934 WHW-RAKETENPOST 1.Raketenflug v.G.Zucker m.3 verschied. gezhn.Vign.u.Rakentpost-Stpl.Thale 28.1.1934, 20.- 262 - 1934 ADOLF-HITLER SPENDE DER DEUTSCHEN WIRTSCHAFT Bescheini- gung m.Stpl.der Handwerkskammer zu Harburg-Das Kuratorium Bln.Juni 1934-ungebr.,Faltmgl./Bug(A5) 10.- GRAPHIK/STICHE/ZEICHNUNGEN ZEICHNUNGEN 263  1920ca. TUSCHZEICHNUNG 2 Karten m.humor.Gl¨uckw¨unschezum Geburts- tag (keine Ansichtskarte) 12.- SCHERENSCHNITTE/EX LIBRIS usw. 264 P - 1890/1900ca EX LIBRIS-Besitzervermerke m.dekor.grpah.Kunstwerke auf Papier,-als Holzschnitt,Kupfer-od.Stahlstich,Lithographie od.einer d.modernen Drucktechnik,4 verschied.u.a.Entwurf v.R.Oberschulte,Ilse Bach,M.Petzhold u.R.u.L.Staudt Nbg. 18.- GLUCKWUNSCH-KLAPPKARTEN¨ 265 - --- ZEICHNUNGEN/STICHE 53 St¨uck,dabeiTusch-,Farb-u.Bleistift Zchng.usw.,Still-Tier-u.Personen-Abb.,verchd.Formate bis A4,in unterschiedl.Erhltg.,Gebrs.-u.alterungsspuren. 50.- 266 - 1947/49ca. ZEICHNUNGEN von Volksschulkinder meist 6.u.7.Schuljahr, Tusch-,Farb-u.Bleistift-Zchng.,mit einem T¨atigkeitsbe- richt ¨ub.d.Kunsterziehungan d.14.Volksschule i.d.Jahren 1947 bis 49 von E.Werber,60 Vorlagen,verschied.Formate bis A3,Gebrsp.,Papier-z.T.m.Alterungs-u.Gebrsp.- 40.- ANSICHTSKARTEN VORLAUFER¨ 267 P  1890ca. BADEL i.d.Altmark,Mehrbild-Vorl¨aufer-AK,gebr.1900 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -30- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN VORLAUFER¨ 268 P  1884-16.07. BROCKEN-EINEN GRUSS VOM BROCKEN m.5 Pf.(40)m.K 1:Brocken n.Wernigerode Ankft.-Stpl.,Gebrsp.u.kl.Rdmgl. 15.- 269 P  1890ca. DAEHRE i.d.Altmark,Vorl¨aufer-AK(1903 gebr.)Mehrbild-AK 20.- AK STADT/LAND 270 P  1900ca. ALTENBURG S.-A.,4bild-in Kleeblatt-Farblitho,gebr. 8.- 271 P  1910 ARENBERG Genannt roter Hahn,farb.AK m.PA-Stpl.Arenberg u. SStpl.Gruss v.rten Hahn /Arenberg b.Ehrenbreitstein,Adr.- S.etwas alterungsfleckig 10.- 272  1896/1925ca BAD HARZBURG Gruß aus...,8 AK u.a.1x Mehrbild-Farblitho 10.-

273  1930ca. BAYREUTH und Richard Wagner,10 verschied.meist ungebr.AK 10.- 274  1908/11 CAPUTH farb.gebr.AK 10.- 275 P  1900/15ca. CHEMNITZ 4 verschied.AK,dabei Mehrbild-Farblitho/-Litho, Au?ere¨ Johannisstrasse, 12.- 276  1910/20ca. CHEMNITZ 5 verschied.AK, 12.-

277  1910/60ca. CHEMNITZ 15 verschied.AK,gebr.od.ungebr.dabei Karl-Marx- Stadt,in meist guter Erhltg.,¨uberwiegendvor 1930 10.- 278 P  188-/98 DRESDEN 3 sehr fr¨uhe Ansichtskarten,dabei Vorl¨aufer-AK sowie Farblitho,gebr. 15.- 279  1905/40ca. DRESDEN 25 AK,gebr.od.ungebr. 12.- 280  1910/40ca. DRESDEN 25 AK gebr.od.ungebr.,einfb. 12.- 281  1900/40ca. DUSSELDORF¨ 10 verschied.AK,gebr.od.ungebr.,dabei Steindr. AK farbige K¨unstler-Zchng.Abb.Kunstpalast,Mikroskop-Post- kte.v.Burgwaldniel m.12 Abb.,Ausstellungs-Photo-AK, 12.-

282  1902 ELLENZ a.Mosel,einfb.AK m.K 1:Ellenz (897 Einw.), 10.- 283 P  1896/1900ca ERFURT 4 verschied.AK,davon 3x Mehrbild-Farblitho,gebr. 15.- 284 P  1945-30.01. FORTHA¨ Gast-u.Logierhaus zum goldenen L¨owenTopographie (2bild-AK),Rs.LdPA T¨uttleben¨ub.Gotha 10.-

285  1900/30ca. FRANKFURT/MAIN 9 verschied.AK alle m.z.T.dekor.Straßen- bahn-Motive 12.- 286 P  1897/99 FRANKFURT/ODER 3 verschied.Mehrbild-Farblitho.gebr. 15.- 287 P  1900/14ca. HALBERSTADT 7 verschied.AK, 12.- 288 P  1925ca. HANNOVER Kauert‘s Restaurant,Voßstr.11 (Ecke Kriegerstr.) 2 verschied.Innen-ansichten (altes Sturmlokal) 10.- 289  1900/20ca. HEIDELBERG 30 verschied.Motiv-u.Stadt-Ansichten,dabei Postkten.Serie Bild 1-12 aus d.Kunstverlag Gr¨unthal, Breslau ungebr. 10.-

290 P  1915 KALLINCHEN 3bild-AK als Fp.gebr. 10.- 291 P  1899ca. KLOTZE¨ i.d.Altmark,2 verschied.AK,dabei Bahnhof u.Mehr- bild Farblitho 12.- 292  1900/20ca. KOLN/RHEIN¨ 20 meist Kirchen-/Dom-Abb.-Motiv-AK,gebr.od. ungebr. 10.- 293 P  1910ca. LUBECK¨ Krematorium 4bild-AK-Abb.u.a.Verbrennungsraum,- Kammer,Aschenentnahme sowie AK Krematorium in L¨ubeck 10.- 294  1910/14ca. LUTZEN¨ 8 meist ungebr.AK 10.- 295 P  1903/20ca. METZ 3 verschied.AK,u.a.Rahmen-Pr¨agekte.m.Wappenu.s/w. Abb.,Rahmen-Wappen-Pr¨age-AK,farb.Bildim Rahmen sowie Statue du General Mangin (par Gern)ungebr. 10.- 296 P  1898/99 MICHELSTADT Schloss F¨urstenauu.Kellerei in Michelstadt (hier wohnte Einhard Kanzler Kaiser Karls d.Gr.,gebr.m. K 1:Michelstadt 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -31- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK STADT/LAND 297  1933/34ca. MUNCHEN¨ 14 flugzeug-u.Flieger-Aufnahmen.Mnch.-Hauptstadt der Bewegung 12 s/w.AK u.a.Braunes Haus,F¨uhrerbaud.NSDAP Ehrentempel usw. u.3 AK Hofbr¨au-/L¨owenbr¨auAK,29 meist ungebrauchte AK 20.- 298  1900ca. MUNCHEN¨ 3 dekor.Postkten.,m.Golddruck/Wappen u.s/w.Rahmen bild,1x gebr.,Pracht 12.- 299  1900/60ca. MUNCHEN¨ 22 Stadt-u.Motiv-AK,meist vor 1920,gebr./ungebr., in ¨uberwieg.guterErhltg. 12.- 300 P  1910/30ca. MUNSTER¨ IN WESTFALEN 6 verschied.AK,u.a.Aegidii-Kaserne, Bahnhofsstr.u.Wehrkreiskommando(2bild-AK),Orthop¨adische Heilanstalt,Hafen m.Lagerhaus,Fliegeraufnahme 12.-

301 P  1910/20ca. MUENSTER IN WESTFALEN 6 verschied.AK,u.a.Salzstrasse, Schillerstr.,Schiller-Gymnasium,Ludgeristr.,gebr.(5) 12.- 302 P  1900ca. NASSACHMUHLE¨ Gruß aus Kte.ungebr. 10.- 303 P  1898/1910ca NORDHAUSEN 5 verschied.AK,dabei Gruß aus dem Krystall- palast Mehrbild-Litho,Judenthurm,Blasiistr.,Gebrsp. 16.- 304 P  1925/35ca. NORDHAUSEN Theater m.Wehrfreiheitsdenkmal 1x mit Haken- kreuzfahne ¨u.Denkmal,1xohne Fahne,ungebr. 12.- 305 P  1892/1900 NURNBERG¨ Vorl¨aufer-AKv.Bratwurstgl¨ocklein,u.Fa.-Werbekt. Hof-M¨obelfabrikJ.A.Eysser ungebr.Farblitho 12.- 306  1910ca. OBERBALZHEIM 2bild-AK,ungebr.,Pracht 8.- 307 P  1898 SOLINGEN 3 sehr sch¨oneMotiv-AK,u.a.Wappen/farb.u.uni Abb Rahmen-AK,Wappen-2bild-Farblitho,sowie 2bild-Farblitho, meist gute Erhltg. 12.- 308  1910ca. TUBINGEN¨ 5 verschied.AK,ungebr.aus der Aquarellkte.Nr. (aus 564-570) 10.- 309 P  1898 WINDHAUSEN 3bild-Farblitho,Veralag G.Mandt Lauterbach gebr.m.5 Pf.u.K 1:Grossfelda 12.- 310  1900/50ca. WURZBURG¨ 12 verschied.AK,gebr.od.ungebr,meist vor 1930 (11),Gebrsp. 10.- AK STADT/LAND AUSLAND 311  1910/30ca. BALTIKUM u.a.Estland/Lettland,22 verschied.Ansichtskarten gebr.od.ungebr.,dabei Photokten.u.Landkten.-AK,meist in guter Erhltg. 20.- 312  1905/20ca. LETTLAND/RIGA 14 verschied.AK,farb.AK od.Topographien, z.T.gebr.,Gebrsp.2x Marke entfernt 14.- 313  1910/14ca. RIGA 12 verschied.gebr.od.ungebr.AK,farb.o.uni 10.-

314  1900/20ca. RIGA 15 verschied.AK,dabei Farblitho,meist gebr.in guter Erhltg. 14.- 315  1899/1908ca LETTLAND/RIGA 4 verschied.AK,dabei Suworowstr.+Alexander- gymnasium,Mondschein-AK,Thornsberger Park,gebr.n.Holland bzw.Deutschland,Gebrsp. 10.- 316  1910/30ca. LETTLAND-RIGA 35 Motiv-u.Ortsansichten,¨uberwieg.ungebr.,in unterschiedl.Erhltg.,meist uni 15.- 317  1910/30ca. LETTLAND-RIGA 35 Motiv-u.Orts-AK,gebr.od.ungebr.,teilw. unterschiedl.Erhltg.u.Gebrsp. 15.- 318  1910/70ca. LETTLAND/RIGA 20 meist ungebr.Motiv-u.Orts-AK,in guter Erhltg. 14.- 319  1914/18ca. LETTLAND-RIGA 15 als Feldpost-Postkten.gebr.Motiv-u.Orts- Ansichten,n.Dtschld. 15.-

320  1920/30ca. LETTLAND/RIGA 25 meist ungebr.einfb.AK in guter Erhltg. 16.- 321  1920/30ca. LETTLAND/RIGA 20 meist einfb.ungebr.AK,in guter Erhltg. 15.- -32- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK STADT/LAND AUSLAND 322  1925/30ca. LETTLAND/RIGA 20 einfb.Motiv-u.Orts-AK,meist ungebr.in guter Erhltg. 12.- 323  1920/30ca. LETTLAND/RIGA 20 meist einfb.ungebr.AK,in guter Erhltg. 15.- 324  1941ca. BALTIKUM-RIGA:Die von den Bolschewiken angez¨undetehistr. St.Petrikirche in Riga.(7) sowie Photokte.v.1917 m.Petri- Kirche,gebr.(1),ungebr.(7) 12.- 325  1910ca. BELGIEN-BRUSSEL¨ 8 verschied.AK,gebr. 10.- 326  1900/50ca. BELGIEN 60 Motiv-u.Ortsansichten,meist vor 1940,gebr.od. ungebr.in unterschiedl.meist guter Erhltg. 30.- 327  1904 BELGIEN-ANVERS 4 verschied.Pr¨uge-Kten.m.s/w.-Rahmenbild. 12.- 328  1905/17ca. BELGIEN 8 einfb.AK,dabei Expo.-(1905),sehr fr¨uheHotel- Esperance Werbe-Kte.u.Postkten.-Heft m.15 Postkten.Le Vievlx Dinan 12.- 329  1910 BELGIEN-BRUSSEL¨ 18 verschied.AK,gebr.m.meist Ausstellungs stpl.,-Exposition des Br¨ussel1910 aus 2 verschied.Serien Pracht 15.- 330  1905/20ca. FRANKREICH 25 Motiv-u.Orts-Ansichten,dabei sehr sch¨one Motive sowie Straßenfest,Veranstaltungen usw.,meist ungebr.in guter Erhltg. 20.- 331  1905/20ca. FRANKREICH 45 Orts-u.Motiv-Ansichten,gebr.od.ungebr.,in guter Erhltg. 16.-

332  1910/18ca. FRANKREICH 17 AK u.a.Marseille,Lyon,Reims,Dinant u.Laon- Postkten.-Heft (11 AK),hergestellt f.dt.Soldaten,28 AK meist ungebr. 14.- 333  1910/18ca. FRANKREICH 40 Orts-u.Motiv-AK gebr.od.ungebr., 16.- 334  1910/38ca. FRANKREICH 30 meist einfb.AK,meist ungebr. 12.- 335  1910/60ca. FRANKREICH 42 Motiv-u.Stadt-Ansichten,meist Paris,gebr. od.ungebr.,dabei Großstadtleben usw.,¨uberwieg.vor1930 16.-

336 P  1910/20ca. FRANKREICH 11 verschied.AK,dabei Dijon-Synagoge,Gebrsp.’ 10.- 337  1904/30ca. GRIECHENLAND 8 AK meist Athen,gebr.od.ungebr.,unterschdl. 2x Marke entfernt 12.-

338  1900/20ca. GROSS-BRITANNIEN 20 verschied.Motiv-u.Orts-AK,meist uni, ungebr., 15.- 339  1900/50ca GROSS-BRITANNIEN 20 verschied.Motiv-u.Orts-AK,meist unge- braucht in unterschied.Erhltg.,meist vor 1940 10.- 340  1900ca. ITALIEN-FIRENZE Postkten.-Heft m.20 farb.Stadt-u.Motiv- Ansichten,sowie 1 einfb.AK,ungebr.,sowie 50 Motiv-u.Orts- Ansichten,gebr.od.ungebr.,unterschiedl.meist gute Erhltg. 20.-

341  1910/50ca. NIEDERLANDE 12 verschied.AK,meist gebr.u.Trondhjem Post- kten.Heft m.12 Topgraphien,ungebr. 10.- 342 P  1900ca. OSTERREICH/B¨ OHMEN¨ 3 verschied.AK,gebr.,dabei Liebenau, Bensen u.Reichenberg-Kaiser Josef-Str. 12.- 343  1900/50ca. OSTERREICH¨ 29 Motiv-u.Orts-AK,gebr.od.ungebr.,meist vor 1940,in guter Erhltg. 10.- 344  1900/50ca. OSTERREICH-WIEN¨ 11 verschied.Motiv-Poskten.:Wiener Prater meist vor 1930,gebr.od.ungebr. 10.- 345 P  1896/1930ca OSTERREICH/B¨ OHMEN-KARLSBAD¨ dabei 6 Photo-Postkten.ungebr. u.3 Farblitho u.a.Gasthaus zur Stadt Paris Gruß a.Abert- ham/Erzgebirge,Gruß aus Fugau,Gottesgab Werbe-Farblitho v.Josef Oppl Weinhandlung u.altdtsch.Weinstube,gebr., 10 AK in guter Erhltg. 10.- 346  1910/14ca. POLEN/RUSS.POLEN 6 verschied.AK,dabei 3x Warschau 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -33- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK STADT/LAND AUSLAND 347 P  1900 POLEN/WARSCHAU dekor.Klappkte.,Abb.:Teatr Wielki Warschau m.4 Wte.n.Berlin.Bedarfspost Gebrsmgl.kaschiert 10.- 348  1900/60ca. SCHWEDEN 28 verschied.AK,gebr.od.ungebr.in unterschiedl. meist guter Erhltg., 12.-

349  1905/40ca. SCHWEIZ 30 AK,farb.od.uni,gebr./ungebr. 15.- 350  19-- UdSSR-20 Postkten.,meist nach 1980,¨uberwieg.Moskau,z.gr. Teil ungebr. 10.- 351  1910/20ca. UNGARN 28 farb.u.uni AK,meist gebr.,¨uberwieg.Budapest 20.- 352  1900/60ca. CSR 55 AK,gebr.od.ungebr.,meist vor 1945 15.- 353  1910/30ca. UNGARN 11 verschied.AK,Gebrsp. 12.- 354 P  1905/20ca. BALTIKUM meist Lettland 10 z.T.Photo-AK,gebr.od.ungebr., u. 1 Landkten.-AK v.Lettland/Baltische Republik farb. 12.- 355  1910/38ca. OSTERREICH¨ 24 verschied.Motiv-u.Orts-AK,gebr.od.ungebr., meist Topographien 10.- 356 P  1895/98 SCHWEIZ Gr.aus Luzern (Mondschein-AK),Gruß vom Berner- Oberland (2bild-Farblitho),CEMMI (Mehrbild-AK),gebr. 15.- 357  1910/20ca. UNGARN-12 verschied.AK Budapest,gebr.od.ungebr.,teils farbig,in guter Erhltg. 10.- 358  1910/20ca. UNGARN-12 verschied.AK Budapest,gebr.od.ungebr.,teils farbig,in guter Erhltg. 10.- 359  1910/30ca. UBERSEE¨ 6 verschied.AK,u.a.Jerusalem (Palestina ),Cairo, Beyrouth,gebr.(4),ungebr. 10.- 360  1900/30ca. CSR/OSTERREICH¨ 25 AK,meist Karls-,Marien-u.Franzensbad, ¨uberwieg.gebr. 12.- 361  1899/1917 GRODNO Volkshaus einfb.AK,MITAU Realschule (als Fp.WK I gebr.m.R 2:Aus milit¨arischenGr¨unenverz¨ogert,u.REVALdas Rathaus (Mondschein-AK)gebr. 10.- 362  1910/30ca. OSTEUROPA-10 verschied.AK u.a.Augustowo,Mitau,Lodz,Lida Wilnaerstr.,Riga 3bild-Farblitho,Kowno Kaiser-Wilhelm-Str Libau,Klaipeda(Memel).gebr.od.ungebr. 12.- DR AK-REGION/MOTIV 363  1910/24ca. BADEN 10 AK u.a.Baden-Baden,Heidelberg,gebr.od.ungebr. dabei Photo-AK,Hotel-Abb.:Z¨ahringerHof,Villa Marienh¨ohe, Hotel Stefanie (Baden-Baden),Hotel Victorai (Heidelberg) 10.-

364 P  1895/1910ca BERGISCHES LAND/ITTERTAL 7 Motiv-AK Gruß a.Brucher M¨uhle b/Haan,dabei Farblitho u.Vorl¨aufer-AK,unterschiedl.meist gute Erhltg. 14.- 365  1899/1950ca BERGISCHES LAND-HEIDELBERGER MUHLE¨ im Ittertal b.Haan, 12 AK,dabei Mondschein-AK,meist vor 1920,¨uberwieg.gebr. 11.- 366  1910/20ca. BERGISCHES LAND/ITTERTAL 15 farb.od.einfb.Motiv-AK,dabei Volksgarten,Strandbad u.Breidenm¨uhle,in¨uberwieg.guter Erhltg. 14.- 367  1910/40ca. BERGISCHES LAND/ITTERTAL 12 Motiv-AK,1x nach 1950,meist gebr.,in ¨uberwieg.guterErhltg. 12.- 368  1910/30ca. BERGISCH-LAND 15 meist Motiv-AK aus dem Ittertal,meist in guter Erhaltung 12.- 369 P  1901/06 BRANDENBURG/H.-Dom von der Wasserseite-Rahmen-Jugendstil- AK,u.GUBEN Gruß aus dem Lindengarten (Bseitzer Th.Fettke) Mehrbild-Farblitho.Gebrsp. 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -34- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN DR AK-REGION/MOTIV 370  1916 NEUZELLE Kloster Berg-u.Abschiesfest-Seminar Neuzelle, 3teilige Klappkte.m.Abb.d.Teilnehmer,Postkte.Adr.Seite Mgl.,Bilds.gute Erhltg.u.Photopostkte.DDR:Neuzelle Kr. F¨urstenbergKath.Kirche,gebr.(1953) 8.-

371  1915/20ca. LUBBEN¨ Kaserne des Brandb.J¨ager-Bat.No.3/J¨ager-Kaserne,2 verschied.AK,Schiffshebewerk d.Hohenzollernkanals bei Niederfinow 1934 10.- 372 P  1898/1910ca HARZ 8 verschied.AK um 1900 dabei 5 Mehrbild-Farblithos, u.a.Josephsh¨oheu.Auerberg,Hartenberg b.Elbingerode i.H., Ballestedt,odethal,M¨agdesprung,Gebrsp. 18.- 373  1900/50ca. MECKLENBURG/VORPOMMERN 18 AK gebr.od.ungebr 15.- 374 P  1920ca. OBER-LAUSITZ 4 verschied.AK,u.a.Schirgiswalde (1),3 ver- schied.Weifa Gasthaus Kastanien (2)u.4bild-AK 12.- 375 P  1899/1910ca OSTSEE 11 verschied.AK,u.a.Warnem¨unde(5),sowie Koserow a.Usedom,Langenberg (Mehrbild-Litho),Alt-Reddevitz 18.- 376  1900/40ca. DUISBURG (2)Duisburg-Meiderich(1)7bild-AK,Clubhaus 48/99, Iserlohn (1),gebr. 14.- 377 P  1900/20ca. RHEINLAND 5 verschied.AK u.a.K¨olnbei Nacht,Gruß v.Rhein, u.Reporello (Faltbild)im Wanderrucksack,dabei Mehrbild- Farblitho (2),in guter Erhltg. 12.-

378 P  1900ca. SACHSEN-ANHALT 7 verschied.St¨adteum 1900 u.a.Coethen i.A Ludwigstr.,Gruß aus W¨orlitz/Litho,Bernburg 3bild-AK, Merseburg (2)dabei 4bild-AK,u.Naumburg a.S.(2) 18.- 379 P  1910ca. SACHSEN-ANHALT Kreis Osterburg,2 verschied.AK,u.a.Kl.- Rossau 3bild-AK u.Gruß aus Walsleben Warenhdlg.v.O.Bethke u.Dorfstr. 10.- 380 P  1910/20ca. SACHSEN-ANHALT-Krs.Osterburg, 3 verschied.AK,u.a.Werben a.d.Elbe,Gruß aus Ziessau am Arendsee,dabei Photo-AK, 12.-

381  1910/40ca. HALLE/S.(2),MUCHELN¨ (5)u.WITTENBERG (2),meist ungebr. 12.- 382 P  1898/1910 SACHSEN-ANHALT-5 verschied.AK Raum Stendal/Salzwedel,da- bei Lindstedt 5bild-Vorlf.-AK,Kunrau 4bild-AK,IMMEKATH ¨ub.Beetzendorf3bild-AK,Schernikau 3bild-AK,u.Mangelsdorf 3bild-AK,Gebrsp. 12.- 383 P  1910ca. SACHSEN-ANHALT Stendal (K¨unstler-Steinzchng.),Tanger-m¨unde 3 AK ,u.2bild-AK Zachow (Brdbg.) 10.- 384 P  1910/30ca. SACHSEN-ANHALT,3 verschied.AK u.a.4bild-AK Schmersau, 3bild-AK-Kr¨uden-Wiggert‘sGasthaus/Schule,u.2bild-AK: Gladigua b.Packebusch 12.- 385 P  1900/10ca. SACHSEN-ANHALT 6 AK u.a.Wittenberg(3),Halle/S.(3) 12.- 386 P  1899ca. SACHSEN 3 verschied.Mehrbild-Farblitho u.a.Hochweitzschen (eingemeindet in Westwitsch(348 Einw.),Wurzen,sowie Obst- wein-Special-Versand Etablissement verb.m.Obstweinsch¨anke u.Conditorei Gruß a.Schloss Debrahof (B¨urger+Ottillie Lpzg.No.211,kl.Eckmgl.) 15.-

387  1900/10ca. SACHSEN 10 verschd.Motiv-AK:Kgl.Jagdschloß Moritzburg, 1x kl.Mgl.sonst gute Erhltg. 10.- 388 P  1900/10ca. SACHSEN 10 verschied.AK,dabei 4x Farblithos,Gebrsp./unter schiedl.Erhltg. 12.- 389  1900/35ca. SACHSEN 12 verschied.AK,dabei Zittau u.Sch¨onebeck,Sch¨on- heide-Gustav-Haupt-Platz,meist in guter Erhltg. 10.- 390  1901/10ca. SACHS.-B¨ OHMISCHE¨ SCHWEIZ 7 AK,dabei Farblitho,Litho usw. gebr. 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -35- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN DR AK-REGION/MOTIV 391 P  1910/40ca. SACHSEN 11 verschied.AK u.a.Taucha b.Lpzg.(2bild-AK-Abb.: Klebendorferstr.),Leipzig,Riesa (4bild-AK-Abb.:Seifen- Teigwaren-,Z¨undholzfabrik) 15.-

392 P  1900ca. THURINGEN¨ 5 verschied.AK,dabei 4 meist Mehrbild-Farblitho dabei Restaurant D¨uppelSeebergen/Gotha 15.- 393  1910/30ca. THURINGEN¨ 14 Motiv-u.Stadt-Ansichten,dabei Gasthaus Hohe Sonne Am Rennsteig,Eckartsberga(echte Photographie),meist ungebr. 10.- 394  1920ca. THURINGEN/OBERHOF¨ Heinrich Lorenz-Stiftung 6 Postkt.,von Innen-u.Aussen-Ansicht,meist aus Serie 10.- 395  1900/60ca. THURINGEN¨ 40 Orts-u.Motiv-Ansichten 15.- 396  1910/60ca. THURINGEN¨ 37 Motiv-u.Orts-Ansichten in guter Erhltg. 18.- 397  1900/14ca. WESTFALEN 6 AK u.a.M¨unster(5)u.HAGEN (Restaurant u.Cafe Wohlfahrt),gebr.od.ungebr. 15.- 398 P  1920/30ca. WESTFALEN 5 verschied.AK u.a.Gruß aus Westbevern i.W. Gasthof u.B¨ackereiKrahs,Gronau i.W.Eperstr.Nordwalde Gasthof H¨olscher(2bild-AK),Burgsteinfurth (2) 15.- BEACHTEN SIE BITTE AUCH UNSEREN ANSICHTS- KARTEN-TEIL UNTER SAMMLUNGEN/POSTEN 399  1910/20ca. BOHMEN/B¨ OHM.SCHWEIZ¨ 6 AK gebr.od.ungebr.,dabei Teschen- 2bild-AK,Aussig,Birnai,Sebuein a.E.,u.CSR/B¨ohmen4 AK (ca.1940),Gebrsp. 10.- 400 P  1900/16ca. ELSASS-LOTHRINGEN 7 Postkten.u.a.Schlettstadt (Mondschein Litho,Ingweiler/Ingwiller (m.Bahnp.-Stpl.) u.Zimmersheim Werbekte.Gasthaus zum goldnen Engel per Fp.gebr.m.R 2- Stpl.von M¨ulhausen(2x an SMS Nassau 15.- 401 P  1900/01 ELSASS R¨ussdorf-(Kurort)m.2 Pf.(52)u.3 Pf.(54)m.Bahnp.- Stpl.,gebr.n.Zwickau,Gruß v.d.XXVII.Generalverslg.des Dtsch.u.Osterr.Alpenvereins¨ in Straßburg,a.dekor.AK 12.- 402  1901/10ca. SUDENTLAND/BOHMEN¨ 6 verschied.AK,u.a.Riesengebirge,Aussig dabei K¨unstler-AK,m.Rahmenbilds/w.,Osterreich-Frankatur¨ 12.- 403  1910/15ca. ELSASS Das Straßburger M¨unster12 feinste Tiefdruck-Post- kten.-Leporello/Mappe,Zabern (1),Hagenau (1)2bild-AK color.,u.Strassburg Astronomische Uhr Drehkte. 10.- ANSICHTSKARTEN STADT/REGION/DEUTSCHLAND 404 P  1882/1950ca NORDDEUTSCHLAND 26 AK dabei Zeppelin Viktoria-Luise ¨uber Hamburg(2)verschied.u.Hotel zum Pavillon Louis Meyer Bad- Oeynhausen (C6-keine AK aber im Stil einer Postkte.) 17.- 405  1910ca. NORDDEUTSCHLAND 13 AK,meist ungebr. 10.-

406  1933/37 ULM/DONAU 3 Postkten.,mit Signum v.d.Maler Ernst Zipperer 10.- REVOLUTIONS-KAMPFE/-KAPP-PUTSCH¨ 407 P  1919/20 GROSSE STRASSENKAMPFE¨ IN BERLIN WAHREND¨ DES GENERAL- STREIKS 2 Photo-Kten.u.1 AK.,u.a.Volltreffer in einem Zellengef¨angnis,zerschosseneS¨oulend.Nationaldenkmals u. Revolutionstage in Berlin Kampfspuren am Bln.Tageblatt 15.- 408 P  1919/20 REVOLUTIONS-TAGE IN BERLIN-Automobil m.Delegierten v.d. Schloß u.Straßenk¨ampfein Berlin-Auf dem Brandenburger Tor m.Maschinengewehre(Photokte.),ungebr. 12.- 409 P  1920 DAS MOSSE-HAUSS NACH DEM KAMPF-Photokte.gebr.,n.Frankr./ Paris,Bedarfspost:geschrieben im Hotel Adlon u.Verkehrs- streik am Potsdamer Platz,ungebr.Photokte. 10.- -36- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN MOTIV-KARTEN AUSLAND/EUROPA 410  1910/14ca. LIBAU-Kirchen auf Ansichtskarten,10 Stck.,u.a.Die luth. Dreifaltigkeits-Kirche,Kriegshafen-Kathedrale,Deutsche Kirche,Trinitatiskirche,Die lettische Kirche,Alexeewsche Kirche,ungebr. 15.- 411 P  1900ca. FRANKREICH 2 Briefmarken farb.Pr¨age-Kten.m.Rahnenbilds/w Abb.Paris Le Dome d.Invalides u.Square Saint PPierre et le Funicularie,ungebr. 10.- 412 P  1900ca. FRANKREICH 2 verschied.Briefmarken-farb.Pr¨agekten.,m. Rahmenbild s/w Paris Pont Alexandra III Paris La Tour Eifel, 12.- 413 P  1900 FRANKREICH Brieftr¨ager+ Marken Pr¨age-AK,farb.m.Rahmen- Bild-Abb.:Paris Arc de Triomphe de la Victoire u.La Madeleine,ungebr. 12.- 414 P  1900ca. FRANKREICH 2 verschied.Pr¨age-Kten.m.Rahmen-Bilds/w., ungebr.,Abb.:Evian les Bains u.La Dome d.Invalides 12.- 415 P  1900ca. FRANKREICH Briefmarken/Brieftr¨ager-Pr¨age-AK,ungebr.m. Rahmen-Bild s/w Abb.Paris La Place de la Concorde,Arc de Triomphe da la Victore,Pracht 12.-

416  1914/18ca. FRANKREICH-DOAUMONT 19 Serienkten.,uni,ungebr. 12.- 417  195- OSTERREICH¨ TRACHTEN AK,meist ungebr.,10 verschied.farbige Kten.,u.a.Altsteirische Trachtenbilder,Ostm¨arkischeVolks trachten (VDA-Kte.Pr.R.41 Nr.6+13)vor 1945),Brixental, Kitzb¨uchel,Osterreichische¨ Heimattrachten 5 verschied.m. SStpl.,Werbekten.Stickstoffwerke Linz (D¨ungemittel,Chemie kalien-Arzneimittel m.4 verschied.SStpl. 15.- 418  195- OSTERREICHISCHE¨ VOLKSTRACHTEN Reihe IV-Serie XXXI-No.183, 184,191-93,195,u.3 Karten aus Dtschld.(1)u.Italien (2) 10.- 419 P  195- OSTERREICH-TIROLER¨ LANDESTRACHTEN 12 Kten.a.Tiroler Tach tenserie Nr.1-Kommt nach Tirol Kunstverlag Chizzali, ungebr. 12.- 420  195- OSTERREICH-TRACHTEN¨ 14 meist ungebr.verschied.Postkten., m.Trachten aus Osterreich¨ 16.-

421 P  1900ca. FRANKREICH Pr¨age-Wappen-AK,farbig,LUXEMBURG Briefmarken+ Wappen-Pr¨age-AKm.Rahmen-Bild Bettembourg-Vue totale s/w u.SCHWEIZ farb.Wappen-AK der Kanton-Wappen,ungebr.03 16.- 422  19-- SCHWEIZ 10 verschied.ungebr.Postkten.m.vermenschlichten Katzen,Nachdruck M.K¨unzliZ¨urich6/35 12.- BAHNHOF 423 P  1908 MAJORENHOF farb.AK,gebr. 10.- AK MOTIV GEBAUDE¨ ...RATHAUS usw. 424  1909/60 BANKEN/SPARKASSEN/BORSE-Im¨ Ausland 7 AK zu diesem Thema u.a.:B¨orsein N.Y. Innen/Außen-Ansicht,Landesbank in D¨ane mark,Sparkasse in Ungarn/Temesvar,u.d.sch¨onsteBank-Raum in der Welt Pittsburgh. 10.- THEMEN-ANSICHTSKARTEN 425 P  1900/10ca. ARBEITEN*BAUEN-TECHNIK 11 verschied.AK,dabei Photo-Post- kten.m.Abb.von Baubrigaden usw.,unterschiedl.Erhltg. 12.-

426 P  1900/40ca. DAS KARTENSPIEL 28 verschied.Postkten.zu diesem Thema, dabei Soldaten-Freizeit,dabei 17 Photokten.,meist ungebr. 50.- 427  1914/40ca. DENKMALE EUROPA´S 70 Motiv-AK,meist aus Deutschland, Frankreich sowie Gr.Brit.(wenig) 40.- 428 /- 1905/30ca. GARTENBAU/GARTNEREI-PARK-ARBEITEN¨ 13 meist Photo-Kten.u. 5 verschied.formatige Photos,In-u.Ausld., 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -37- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN THEMEN-ANSICHTSKARTEN 429 P  1908/50ca. FRISEUR 13 meist Photo-Postkten.mit Abb.meist Dtschld., gebr.od.ungebr.,u.6 verschied.formatige Photos u.Beilage (Visitenkarte ca.C6) 15.- 430  1914/15ca. KINDER ALS SOLDATEN-KINDER SPIELEN KRIEG 5 verschied. K¨unstler-Postkten.,dabeiFarblitho,2x als Fp.v.Matr.- Art...IX.M.A.A.K.4 Panzerturm-Laboe/ u.KINDER ALS SOLDATEN 4 verschied.K¨unstler-Kten.,farb.,sign.,18AK in ¨uberwiegendguter Erhltg., 15.- 431 P  1900/20ca. LANDWIRTSCHAFT 16 u.7 Photos,z.großen Teil Photopostkten. u.a.Kartoffel-Ernte,Fuhrwerke/Pferde,nach der Arbeit usw. 15.- 432 P  1900/30ca. SCHMIEDE/METALL-11 Postkten.u.1 Photogr.alle Kten.mit Thema-Schmieden 10.-

433  1898/1924ca SPRACHE + SCHRIFT 3 Postkten.,gebr.in unterschdl.Erhltg. dabei ALLGEMEINER DEUTSCHER SPRACHVEREIN-Kein Fremdwort f.das,was deutsch gut ausgedr¨ucktwerden kann (!),DIE MEISTER DER DEUTSCHEN KURZSCHRIFT u.Gruß vom Winterfest Stolzeschen Stenographen-Vereins-Ost-Bezirk-Fest Ordnung. 10.- 434 P  1910/20ca. STANDLEBEN 12 meist Photo-AK,Abb.Bademoden ¨uberwieg.Ost- see-Strand u.1 Photo 18.- 435  1910ca. ARENDSEE I ALTMARK eingang zu gustaf nagels heim,s/w.-AK ungebr., 10.- 436  1900/20ca. ESSEN-Gußstahlfabrik 6 ungebr.AK u.a.Preßbau II,chem.- physikal.Versuchsanstalt,Panzerbearbeitungs-Werkstatt usw.5 farb.K¨unstler-AKu.1 farb.AK-Gelsenkirchen:Hoch¨ofen 10.- 437 - 1920ca. DER SCHRECKEN DER ENGLISCHEN SUFFRAGETTES,welche k¨urzlich d.Schaufenster ..v.2000 Mk.zertr¨ummerten.u.ENRICOCARUSO der K¨onigder Ten¨oreauf einem Spaziergang,2 Presse-Post- kten.(17.5x12.5cma.d.Neuheiten-Vertrieb Elektra),ungebr., 10.- SONSTIGE VERLAGE (Auch unter Kunst-AK) 438  194- FRAUEN IN TRACHTEN 3 verschied.Postkten.aus d.Kvg.F.& Co. i.E.,dabei Nr.845+848 v.M.Riggenbach:Berner Meitschi,un- gebraucht,farbig 12.-

AK BERLIN-UMGEBUNG/BRANDENBURG 439 P  1897/1915ca BRANDENBURG Eichwalde 82) u.Selchow b.Storkow/M.,3 ver- schied.AK,u.a.Mehrbild-AK 10.- 440 P  1910ca. RATHENOW 3 AK,dabei 2bild-AK,Photo-Kte. 10.- 441 P  1898 RAHNSDORF Gruß vom Neuen Krug (Vorl¨aufer-AK)u.Gruß vom Werlsee 2bild-Litho, 10.- 442 P  1900ca. SOMMERFELD 5bild-Eichel-Farblitho,gebr., 8.- 443 P  1900ca. WERDER/HAVEL Farb-AK m.Abb.d.Bismarckh¨ohein einer Birne (Pr¨agekte.) 8.- 444  1900/10ca. BRANDENBURG 5 AK,gebr.(3),dabei Brandenburg a.H.-Jacobstr (1),Bernau (2),Potsdam (1) u.Mann‘s Waldschloß kl.Spree- wald Sch¨oneicheb.Friedrichshagen (1) 10.- 445  1900/50ca. BERLIN/BRANDENBURG 9 AK u.a.BERLIN-TREPTOW,(4),STRALAU(1) KARLSHORST(1),MUGGELTURM¨ (nach 1960),RUDERSDORF/KALKBERGE¨ 4bild-Farblitho,Gruß aus Mahlsdorf Restaur.E.Anders 2bild AK,gebr.m.Bahnp.-Stpl.,Gebrsp. 10.- 446  1905/30ca. BRANDENBURG-Wappen-Kte.der Stadt Rathenow (1),Oranienburg Waisenhaus in d.Havelstr.,2 AK gebr.od.ungebr.BERLIN 5 verschied.AK,dabei Gr.a.Charlottenburg Savignyplatz/ Kantstr.u.Gr.a.d.Etablissement Kroll (Farblitho) 10.-

AK BERLIN 447  1900/20ca. BERLIN-SCHLOSS 29 verschied.meist uni Innen-u.Aussen-An- sichten,¨uberwieg.ungebr. 15.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -38- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK BERLIN 448  1897/1903ca BERLIN 9 meist farblitho,¨uberwieg.gebr.inguter Erhltg. 15.- 449  1897/1915ca BERLIN 5 verschied.,u.a.Panoram-Klappkte.Blick auf Dom u.schloss,farbig,Bln.-Weltstadtleben unter d.Erde,Zeppe- lin ¨ub.Reichstagsgeb¨aude,Jannowitzbr¨uckeu.Treptow-Eier- h¨auschen 10.- 450  1898/1950 BERLIN 700 Jahre Unter den Linden im Festschmuck u.Weih- nachsmarkt Berlin-Lustgarten 2 Kten m.SStpl.,(1x Fahr- bares Postamt)sowie Berlin-Ostbahhof,u.Gruß aus Berlin 2farb.Reliefkte.,Lunapark,Unter den Linden gebr.m.Bahnp.- Stpl.Bln.-Saalfeld,Gl¨ucklichesNeues Jahr m.Rahmenbild- Berlin a.d.Spree,farb. 10.- 451 P  1900/10ca. BERLIN meist Mitte,8 verschied.AK,dabei Großstadtleben, Der Auto-Omnibus,Potsdamer Bahnhof 12.- 452  1900/20ca. BERLIN 38 AK meist Mitte u.4 Beilagen (3x nach 1970 (m. SStpl.),meist gebr.,unterschiedl.Erhltg. 18.- 453 P  1900/25 BERLIN 6 AK,meist Mitte,u.a.Großstadtleben(Photographie), ungebr. 12.- 454  1900/30ca. BERLIN 15 verschied.AK,gebr.od.ungebr.,meist Mitte 10.- 455  1900/30ca. BERLIN,25 AK in meist in farbig,¨uberwieg.Mitte,inunter- schiedl.Erhltg.,Gebrsp. 15.-

456  1905/37ca. BERLIN meist Mitte,12 einfb.bzw.uni-AK,gebr.od.ungebr. 15.- 457  1920/38ca. BERLIN 31 Ansichtskarten meist Mitte,gebr.od.ungebr. 15.- 458 P  1930/37ca. BERLIN,18 einfb.AK,u.a.Das Rathaus im Festschmuck (1937), Karstadt Hermannplatz u.K¨unstlerpostkte.v.Brdbg.-Toru. 4 Karte nach 1950 15.- 459  1900/60ca. CHARLOTTENBURG (5)dabei Rathaus (vor 1900)u.offiz.Karte Nr.17-Sonne,Luft-und Haus f¨urAlle-Ausstellungskte.,Bln.- Hansaplatz(1),Spandau(1),Neuk¨olln-Hohenzollernplatz(1) usw.,11 AK vor 1920 u.12 AK nach 1960-Charlottenburg, 15.- 460 P  1895/96 BERLIN-ZENTRUM 3 verschied.Mehrbild-Farblitho,Restaurant (2) Gr.a.d.Passage-Restaurant Bln.u.Schultheiss 20.-

461 P  1940 ADLERSHOF FLIEGERTECHNISCHE SCHULE Haupteingang mit Lager wache,gebr. 10.- 462 P  1915ca. BAUMSCHULENWEG Hausfront ungebr. 12.- 463  1912/45ca. CHARLOTTENBURG 7 AK,dabei Savigny-Platz,Deutsches Opern- haus/Zuschauerraum,Fasanenstr.,Bln.-Str./Wilhelmplatz,so- wie Photo-AK:Das Haus der Funk-Industrie kurz v.d.Voll- endung a.d.Vogelschau-Er¨offnetm.d.Gr.Dtsch.Funk-Ausstel- lung 4.bis 14.12.24 (mit Letzttags-Stpl.) 12.-

464 P  1907 STEGLITZ Wirtshaus zum Hohenzollern (Mittelstrasse) 12.- 465 P  19-- BERLIN-WARTENBERG DEULAKRAFT AK uni,gebr.,Marke entfernt 10.- 466 P  1906 BERLIN-BERNAUER STRASSE Postkte.gebr. 15.- 467 P  1910ca. BERLIN EHEMALIGE WASCHANSTALT-Paul Singer Str.34,ungebr. Photokte.,Hausfront 15.- 468  1907 SCHARMUTZELSEE-Restaurant¨ Pechh¨uttem.nachverwdt.Stpl. K 2:Rauen,gebr. 10.- 469  1910/30ca. BERLIN 19 verschied.AK,dabei Charlottenburg,Wilmersdorf, Spandau,Tegel,in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 15.-

470 P  1899 HOTEL-NATIONAL UND RESTAURANT ROSMANITH BERLIN am Bahnhof Friedrichstr.,Mehrbild-Vorl¨aufer-AK,m.Werbung,kl.Rand- M¨angel/2Flecke 10.- 471 P  1900/05ca. BERLIN-3 H¨auserfronten u.a.Wiener-Garten Berliner B¨urger- Br¨auungebr.,Zum Fallstaff (?)u.Weissensee (?)gebr. 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -39- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK BERLIN 472  1900/30ca. BERLIN 14 verschied.AK,dabei Dahlem,Grunewald,Mariendorf, Steglitz-Albrechtstr.,Tempelhof,Zehlendorf,unterschiedl. Erhltg./Gebrsp. 16.- 473 P  1898/99ca. BERLIN 4 dekor.meist Mehrbild-Litho‘s ¨uberwieg.farbig,da- bei Gruß aus Friedrichshagen Herzlichen Gl¨uckwunschzum neuen Jahr (Preisgekr¨onteEntwurf:Verein z.Hebung u.Ver- sch¨onerungFriedrichshagen m.K 1:Friedrichshagen n.Hbg. 1x leichter waager.Bug (Gruß a.d.Abtei Treptow,ungebr.) 15.- 474 P  1910ca. AUER-OSRAM FABRIK Berlin O17,AEG Bln.3bild-AK 15.- 475  1910ca. BERLIN-RESTAURANT HUNDEKEHLE,5 Original-Miethe-Naturfarb. Postkte.,ungebr.,Stollwerk K¨oln-Verlag,Serie510 10.- 476 P  1902/03 J.C.KISTENMACHER´S GARTEN Hinter den Zelten Rich.Wagner- str.2bild Farblitho,DIE KATACOMBEN Gruss aus Kaufmann‘s Original-Bauernsch¨ankeJ¨ag.Str.69-2bild-Farblitho, 12.- 477  1904 RESTAURANT SCHWANENKRUG 7 km.v.Spandau l¨andlich/idylischim sch¨onstenLaubwald gelegen-Amt Seegefeld,3bild-AK, gebr.u.Gruß aus Seebad Wilmersdorf-(Otto Schramm),Ter- rassen am Halensee Eigangsportal,3 AK in guter Erhltg. 10.-

478  1906/37 AUSSTELLUNGS-KARTEN u.a.Große-Bln.-Kunst-Ausstellung 1906 Abb.Herbst,-1908-Abb.Georges Morin Bln.-Neues Leben u. Die Frau-Ausstellung Bln.1933-Abb.Die schreitende Mutter v.Emma Cotta,Intern.Jagdausstellung 1937 m.SStpl.,z.T. Gebrsp.u.kl.Rand-Mgl. 10.- 479 P  1900ca. BERLIN-KONIGSTRASSE¨ F.W.GUMPERT´S Conditorei u.Cafe Vor- l¨aufer-AK,u.Fa.-Werbekte.Hagemeyer&KirchnerFriedrichs- gracht 59/Bln.C 19 10.-

480 P  1898ca. BERLIN-HANSA-HOTEL Vorl¨aufer-AK(rot),Restaurant M¨onchs- hof A.Krasselt Abb.m.Fuhrwerk,gebr. 20.- 481 P  1896/1900 BERLIN Hotel Leipziger Hof/Leipziger Platz 4,Farblitho, u.Wein-Groß-Handlung u.Weinstube Gebr.Habel,Gebrsp. 12.- 482 P  1893-15.02. MONOPOL-HOTEL Weingrßhdlg.Bahnhoff,Mehrbild-Litho,gebr. 15.- 483  1937/38ca. BERLIN =700 Jahr-Feier=3 Postkten.,2 verschied.m.SStpl. Fahrbares Postamt,Weihnachtsmarkt Berlin-Lustgarten-m. SStpl. 12.- 484  1937ca. BERLIN 9 meist Photo-Postkten.,u.a.-Im Festschmuck,-bei Nacht,Reichskanzlei,Aufziehen der Wache usw.,gebr.od.un- gebr.einige m.SStpl. 18.- 485 P  1920/30ca. BERLIN-KIRCHEN 19 meist Topographien,dabei St.Corpus- Christi-Kirche (Thornerstr.64),St.Agneskirche(Hollmann- str.3-5),St.Ludgerus-Kirche(Potsdamerstr.37),Herz Jesu- Kirche(L¨utzowerstr.1),St.Christoporus-Kircheam Reuterpl. St.Elisabeth-Kirche (Kolonnenstr.),St.Mauritiuskirche, Neue Kath.Kirche (Wannsee),St.Marien-Kirche(Laubacherstr) St.Clara Kirche(Prinz Handjerystr.),Kath.Kirche Heilige Familie,St.Sebastian-Kirche,St.Laurentius-Kirche Bandel- str.),St.Ansgar Kapelle,Herz-Jesu Kirche (Fehrbelliner- str.98) 20.- 486 - 1946 SCHWEDENSPEISUNG Stelle Nr.2 Neuk¨olln-Panier-Ecke Pfl¨uger str.(Kinderspeisung durch Spenden aus Schweden),Photo C6 8.- 487  1913 BERLIN-SOUVENIER/PHOTO-ATELLIERKARTEN 2 Photo-Kten.im Stil d.Zeit:Flugapparat m.Pilot u.Passagier ¨ub.Branden-burger Tor bzw.Flugplatz Joahnnisthal 26.-

488  1940 DEUTSCHE KRIEGER-FECHTANSTALT BERLIN W 30 Gegr¨undet1884, Kriegs-Schnellsammlung 1940 -Schluß d.Slg.1940,Drucks.- Kte.,ungebr.aber m.Papier-Alterungs-u.Randmgl.,selten 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -40- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK BERLIN 489 P  1900/10ca. BERLIN-MARIENFELDE Panorama v.d.Kirchstraße gesehen,Gruß aus Gross-Lichterfelde 2 verschied.1x Farblitho,Steglitz Fichteberg sowie Schloßstr.(nach 1960) 12.- 490 /- 1920/30 BERLIN/BRANDENBURG Postkten.-Album m.40 Postkten.(einge- klebt),Abb.Preussen‘s Herscherhaus m.Kten.der Familie so- wie Schloß in Bln.u.Potsda (Innen-u.Außen-Ansichten.) 15.- 491 P  1910ca. FERIENKOLONIEN u.a.Kolonie Ostend,Kolonie Berlin-Zingst, Restaurant Hernannsruh,Laubenkolonie Pflanzerverein Ge- m¨utlichkeit-Erfrischungsstationbeim Budiker Adolf,7 AK, davon 6 Photokten. 25.- 492  1900/70ca. BERLIN 52 Postken.meist aus Serie Alt-Berlin u.17 Postkt. nach 1945,u.einige Beilagen u.a.15 verschied.formatige Bilder,Sportwappen (7)Bln.-Fußballclubs 40.- 493  1940/80ca. BERLIN 105 AK nach 1945,farb.od.uni,meist nach 1945,¨uber- wiegend ungebr. 20.-

494  1900/88ca. BERLIN Lot von ¨uber 40 AK vor 1930 u.50 AK nach 1970,ge- mischt Ost-u.West-Berlin,meist ungebr. 20.-

AK RESTAURANT 495 P  1900ca. ERFURT-GASTHAUS HOHE LILIE m.Abb.u.Angaben der G¨astevon Gr¨undung(1341)bis (1817),farb.,ungebr. 10.- 496  1910/15ca. METZ KAISER WILHELM HAUS 3bild-AK u.ERLENHOF Kost-u. Logirhaus-Alkoholfreie Wirtschaft-Lagerstr.119 10.- EREIGNISSE UND VERANSTALTUNGEN 497 P  1937 BERLIN JAHRESSCHAU FUR¨ DAS NAHRUNGSMITTELHANDWERK -FUR¨ DAS GASTSTATTENGEWERBE¨ 1937-7 Photokten.m.SStpl.,dabei 5 Kten.m.3 verschied.SStpl. 30.- 498  1937 ESSEN-4.DEUTSCHER APOTHEKERTAG 1937-Werbekte.m.SStpl. 10.-

499 P  1897/1913 LEIPZIG Barfussberg Lpzg.T¨opferplatzw¨ahrendd.Messe- Transparentpostkte. B¨urger&Ottillie Meteor(Bitte gegen das Licht halten),ungebr.,WAS DIE FRUHJAHRSMESSE¨ 1916 bringt Lyon contra Leipzg In Lyon:-In Lpzg:-Photopostkte. kl.Eckmgl.,BAUFACHAUSSTELLUNG 1913-Werbekte.(Rs.Warmwas- ser-Versorgung Prof.Junkers,sowie Farblitho-Die Leipziger Messe vor hundert Jahren-Die Ledermesse,Farblitho,ungebr. 20.- 500 P  1913 LEIPZIG INTERNATIONALE BAUCHFACHAUSSTELLUNG m.Sonderaus- stellung Leipzig 1913 offiz.Postkte.2,3 u.8,2x gebr. 15.- 501  1927 LEISNIG Heimatfest 2.-4.Juli 1927,ungebr.offiz.Festpost- kte.Nr.1,Adr.-S.leicht fleckig-nicht st¨orend 15.- 502 P  1913ca. LEIPZIGER MUSTERSCHAU 3 K¨unstlerischeMesspostkarte Serie 1 Karte 1,3 u.5,ungebr. 10.- 503 P  1897 SACHSISCH-TH¨ URINGISCHE¨ INDUSTRIE-U:GEWERBE-AUSSTELLUNG LEIPZIG 1897 3 verschied.,u.a.Licht-Fontaine-System Engel mann,400j¨ahrigeJubel-Feier d.Lpzg.Messe,3 Farblithos so- wie Ausstellungs-Platz-Stpl.,Gebrsp.Adr.-S.etwas fleckig 15.- 504 P  1900 MAINZ 500J¨ahrigeGutenberg-Feier,offiz.Festpostkte.-Farb- litho,gebr. 8.- 505  1913 MARZFEIER¨ HAMBURG 1913 offiz.Festpostkte.,Serie I:Hambg. Trachten a.d.Anfang des 19.Jahrhdt.,Kte.1-4 nach Kupfer- stich von C.Suhr (2),farb. 10.-

506  1939 NEUGERSDORFER SCHIESSEN Grußkte.m.SStpl.Nr.3-Schießen u. Jakobimarkt Erstmalig in Großdeutschland,Bedarfspost 10.- 507 P  1927 NORDHAUSEN a.Harz 1000 Jahr-Feier,m.SStpl.,gebr. 10.- 508 P  1927 NORDHAUSEN die tausendj¨ahrigeStadt am Harz,amtl.Festpost kte.m.SStpl.,Bedarfspost 10.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -41- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN EREIGNISSE UND VERANSTALTUNGEN 509 P  1927 NORDHAUSEN DIE 1000JAHRIGE¨ STADT AM HARZ,De allerbeste Medizin...Werbekte.f.Gratisprobe m.Masch.-Stpl. 10.- 510 P  1917 ZUM 400JAHRIGEN¨ REFORMATIONS-JUBILAUM¨ m.5 u.15 Pf.Germ. a.farb.Sonderkte.m.Masch.-Stpl.:Eisenach-Wartburg(Luther) 18.- 511  1899 ALLGEMEINE DEUTSCHE SPORT-AUSSTELLUNG MUNCHEN¨ farb.Post- kte.,gebr.,Adr.-S.kl.Mgl./Marke entfernt 10.- 512 P  1910 WELTUNTERGANG/FLUCHT INS WELTALL m.Luftschiffen(u.a.Zep- pelin:Clement-Bayard II)u.Flugzeuge auf 2 franz¨os.Humor- karten. 40.-

513 P  1908/09 MAIFEIER -Die Proletarier haben nichts zu verlieren... Kte.z.1.Mai,farb.,u.GRUSS VOM GEWERKSCHAFTSFEST 2bild- Farblitho,sowie Proletarier aller L¨ander....=KarlMarx- Kte.,3 Karten in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 20.- 514  1904/28 D.R.Festhalle der 51.General-Versammlung d.Katholiken Deutschlands in Regensburg,50 Jahre Blumenkunst u.Garten- bau-Jubil¨aums-Ausstellung,13.DeutschesTurnfest M¨unchen offiz.Festpostkte. 12.- AK AUSSTELLUNG 515  1906/26 DRESDEN-3.Deutsche Kunstgewerbe-Ausstellung Dresden 1906- Das S¨achs.Hausm.5 Pf.Germ.u.SStpl.,LUBECK¨ Ausstellung Hanse-Kogge L¨ubeck,gebr. 10.- 516  1916 DRESDEN/DEUTSCHE KRIEGS-AUSSTELLUNG:Rotkreuz-Spendenkarte (Abb.Immelmann‘s Flugzeug),ungebr.,leichte Alterungssp. 26.-

517 P  1903/11 DRESDEN-DEUTSCHE STADTE-AUSSTELLUNG¨ 1903 m.rotem SStpl.v. auf Dresden offiz.Postkte.farb.Ausstellungspalast.u.DRES- DEN INTERNATIONALE HYGIENE AUSSTELLUNG 1911-Ostasiatische Ecke/Geishas ungebr.u.farb.AK Haupteingang z.Ausstellg. 10.- 518 P  1902 DUSSELDORF¨ 1902 5 verschied.farb.AK,Offiz.Ausstellungs- Kte.,1x ungebr.,2x m.Ausstellg.-Stpl. 15.- 519  1902 DUSSELDORF,5¨ verschied.AK meist gebr. 12.- 520  1904 DUSSELDORF-INTERNATIONALE¨ KUNST-UND GROSSE GARTENBAU-AUS- STELLUNG 1904,5 verschied.,1x m.Eckbug 12.-

521  1901 DRESDEN-INTERNATIONALE KUNSTAUSSTELLUNG 1901 m.Abtl.Kunst gewerbe-Porzellan,Bedarfspost u.Postkte.Farblitho Motiv: M¨annergesang!,beide Kten.m.Gebrsp. 12.- 522  1906 MUNCHEN-AUSSTELLUNG¨ MARIONETTENTHEATER-MUNCHNER¨ KUNSTLER¨ m.Ausstellungsstpl.,10 Pf.Freim.in d.Schweiz 10.- 523  1918 MAGDEBURG KRIEGS-LUFTFAHRT-AUSSTELLUNG seltene Sonderkte. (Abb.Flugzeug u.Kriegsger¨ate)ungebr.,Alterungsspuren 26.- 524 GA/ 1898/1902 MUNCHEN¨ 3 verschied.Ausstellungs-AK,u.a.Farblitho-II. Kraft-V.Arbeitsmaschinen-Austellung ungebr.(PP 15 C 1/02) u.Austellung Mnch.1908 Offiz.Kte.Nr.107+230 m.SStpl. 12.- 525 P  1925 MUNCHEN-DEUTSCHE¨ VERKEHRS-AUSSTELLUNG 1925,3 ungebr.farb. Ausstellungs-AK,Kte.X,XII + XIII 15.- 526  1934 AUSSTELLUNG DEUTSCHES VOLK-DEUTSCHE ARBEIT 7 verschied. ungebr.AK Aus der Serie Eisen und Stahl in kleinen Dingen Nr.3,6,8,9,12,13+14, 10.- 527  1938/39 INTERNATIONALE HANDWERKER AUSSTELLUNG 1938-BERLIN 4 ver- schied.Photokten.m.SStpl.u.Intern.-Automobil-u.Motorrad- Ausstellung 1939 m.SStpl.Tag d.Bfmk.1941 13.- AK SPORT 528 P  1910/15ca. GUT HOLZ 2 verschied.AK,gebr.od.ungebr. 8.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -42- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK SPORT 529 P  1936/39 OLYMPISCHE SPIELE 1936 BERLIN Amtl.Postkte.Nr.18:Die Dt. Mannschaft zieht bei d...im Stadion ein m.6 Pf.u.SStpl. Olymp.-Schwimmstadion XI.Olymp.u.START DER 2LITER-SPORT- WAGEN zum Sonderlauf im Großen Preis v.Dtschld.a.d.N¨ur- burgring,Pressebild Nr.10,m.SStpl.N¨urburgringu.25 Pf. (688),2 Photokten.in guter Erhltg. 12.- 530  1930 AUTORENNEN AUF DEM EIBSEE,Photokte.,gebr.,m.L 2:Eibsee- Hotel/Br¨uderTerno,v.Garmisch n.Hannover 10.- AK MIT WERBUNG 531 P  1902 DURKOPP´S¨ FAHRRADER¨ UND NAHMASCHINEN¨ dekor.Fa.-Werbekte. farb.,m.Rs.D¨usseldorf-Ausstellung(Bo.S 6) 12.- 532  1909 HERZ ROQUEFORT IST DEUTSCHES ERZEUGNIS,-erfreut sich all- gemeiner Beliebtheit,2 verschied.Photo-kte.,gebr./ungebr. 12.- 533  1901 WER LACHEN WILL-DER KAUFE-HUMORIST.-SATIRISCHE BIBLIOTHEK DIE BERLINER RANGE,Bln.-Verlag v..Bong,Paul Diemlmann Buch-u.Musikalienhandlung Dresden-A,K¨onig-Johannstr.21, Abb.Vs/Rs.,Gebrsp.,4 AK Motiv Ztgs.-Werbung 10.- 534  1900/06 STUKENBROK-FAHRRADER¨ 2 verschied.Gruß aus...Werbekten., ACKERMANN´S SCHLUSSELGARN¨ 2 verschied.AK,KUPFERBERG-GOLD (1),5 meist gebr.AK in unterschiedl.Erhltg. 12.- 535 P  1925 TAUSEND JAHRE RHEINLAND/1000 J.MODE in d.Passage d.Gebr.- Hartoch AG D¨usseldorf,10verschied.farb.ungebr.Kten.aus aus Bild 5-17,leichte Alterungsspuren 20.- 536 P  193- SCHILDA-DIE STADT OHNE ZEITUNG 28 Karten aus einer Serie Werbung f¨urdie NS-Ztg.=DER FRANKE=f¨urden Kreis Gera- bronn,ungebr.aus 2-32,ungebr. 28.-

537  1900/40ca. WERBUNG 13 verschied.Postkten.m.Werbung,in unterschiedl. Erhltg.gebr.od.ungebr.,Werbung f.N¨ahmaschinen,f.Zucker,f. Spiritus,Hotel-Werbung usw. 10.- 538  198- CIGARREN-UND VOLKSFEST im Reconcavo v.Bahia,Brasilien, ungebr.,Dannemann GmbH,L¨ubbecke,12farb.Postkten. 10.- AK BESONDERHEITEN/HANDGEMALT usw. 539 P GA 1899-31.12. GLUCKW¨ UNSCHE¨ ZUM =1900=Jahrhundert Postkte.m.handgemalter Kte.(P 43)-Gesangsverein-Seegerscher M¨annerChor Berlin, Gebrs.-u.alterungsspuren 12.- 540 P GA 1898/99 HANDGEMALT (Hurrah)-Die ganze B¨ulow-Str.soll wackeln... Handzeichnung auf Ganzsachen-Postkte.5 Pf.Reichsp. 10.- 541  1899/1910ca GESICHTER IN STEIN:SCHWEIZ:DIE JUNGFRAU,farb.AK,gebr., u.RHEIN-DRACHENFELS (K¨unstlerkte.v.D.Kretzschmar(98), ungebr.,Pracht 8.- 542 P  1933 HANDGEMALT Postkte.m.farb.Zchng.Abb.Eisenbahn/Auto m.Weg- weiser nach Schl¨uchtern....m.aufRs.humorvolle Offerte f¨ur Abschlepp-Hinweise f.Kleinwagen-Reste. 10.- 543 P  1920ca. KUNSTLER-STEINZEICHNUNGEN¨ 3 verschied.farb.,Abb.:Bamberg- Limburg-u.Speyer-Dom,ungebr.,aus d.Elka-Kalender 18.- 544 P  1920 KUNSTLER-STEINZEICHNUNGEN¨ 2 verschied.AK,gebr.(1),ungebr. u.a.:Die Saaleck bei Bad K¨osenu.Zeitz Schloß Wilhelms- h¨ohe,1xleichte Gebr. 18.- AK-STOFF/GLIMMER/PERLEN/GLAS/DREHKARTEN USW. 545 P  1901/10ca. PERLEN,GLIMMER usw.,4 Farbige AK,gebr.,meist m.Abb.von Frauen-Portrait-Kten.,Gebrsp. 15.- 546 P  1905/10ca. TRACHTEN-UND BERGMOTIV-KARTEN-5 verschied.Pr¨agekten., gebr,od.ungebr.,dabei mit Stoff-Auflage,m.Edelweiß-Abb. 16.- 547  1905/10ca. STOFF-AUFLAGE/PRAGE-KARTEN¨ 4 verschied.AK,gebr. 12.- -43- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK-STOFF/GLIMMER/PERLEN/GLAS/DREHKARTEN USW. 548  1898 FARBLITHO Gruß v.d.Landparthie,- Vom Blumencorso,2 Post- karten,gebr.,m.Bahnpoststpl.:Hagen-Bestdorf Zug 1254 12.-

AK GLUCKWUNSCH¨ 549 P  1899/1910 NEUJAHR 6 verschied.Kten.,dabei Pr¨agekten.,Farblithousw. Gebrsp. 12.- 550 P  1900ca. NEUJAHRSGRUSSE¨ m.Abb.von Zwergen/Wichtelm¨anner,4Pr¨age- kten.,meist gute Erhltg.,1x kl.Eckmgl. 12.- 551 P  1900ca. VIEL GLUCK¨ IM NEUEN JAHR 3 verschied.Pr¨agedruck-Farblitho m.Geld-Abb. 12.- 552 P  1900ca. GLUCKLICHES¨ NEUJAHR 3 Golddruck-Pr¨agekte.gebr. 12.- 553  1900ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 5 meist Pr¨agekten.m.sch¨onenMotiven,in ¨uberwieg.guterErhltg., 12.- 554 P  1901/14 NEUEJAHR Zahlen-Gl¨uckwunsch-Kartenu.a.1901-Farblitho m. Perlen-auflage u.Vers,1903 (Farblitho),1906 (Pr¨agekte.), m.Golddruck 1905,1909,1914 sowie 1930 u.1933,8 AK 20.- 555 P  1908-31.12. NEUJAHRSPOST Sch¨one Postkte.aus d.Verlag Manger (Luft- schiff,Auto,Postkutsche,Straßenbahn),m.5 Pf.(85) 16.- 556 P  1910ca. EIN FROHES NEUJAHR 3 sehr sch¨oneFarblitho-Pr¨age-Kten., gebr.Abb.Schneemann,Auto,Flugzeug 12.-

557 P  1910/20ca. NEUJAHR 8 Gl¨uckwunsch-Kten.zum neuen Jahr m.Abb.Schweine, dabei K¨unstler-Postkten.u.Pr¨age-Litho,unterschdl.Erhltg. 18.- 558 P  1910/30ca. NEUJAHR 9 verschied.Gl¨uckw¨unschez.neuen Jahr m.Abb.von Schweine-Motiven.in meist guter Erhltg. 15.- 559  1914/17ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 16 Stck.,meist m.Soldaten-Motiven (WK I) unterschiedl.z.T.Gebrsp. 12.- 560  1920/35ca. NEUJAHRSGRUSSE¨ mit Abb.von Zwerg-Motiven,8 farb.,verschd. AK,in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 12.- 561  1920/40ca. NEUJAHR-WUNSCHE¨ 8 Schwein gehabt-Gl¨uckwunsch-Kten.,farb. od.uni 12.-

562 P  1900ca. OSTERN 6 verschied.AK,dabei Pr¨agekten.,Jugendstil,Farb- litho,Abb.von Engel 18.- 563 P  1900ca. OSTERN 5 verschied.AK,dabei Jugendstil,Pr¨age-u.Farblitho- AK,in guter Erhltg. 18.- 564  1900ca. FROHES OSTERFEST 3 verschied.sehr sch¨onePr¨age-Farblitho, gebr.,Pracht 12.- 565  1900ca. FROHLICHE¨ OSTERN 3 verschied.Pr¨age-Farblitho,dabeiGold- druck,Jugendstil,2x gebr.,Pracht 12.- 566  1900ca. FROHLICHE¨ OSTERN 3 sehr sch¨onePr¨age-Farblitho,dabeim. Golddruck,gebr. 12.- 567 P  1900ca. FROHLICHE¨ OSTERN 5 verschied.Farblitho,meist Pr¨agekten., dabei m.Golddruck od.Stoff-Auflage. 12.- 568 P  1900ca. FROHLICHE¨ OSTERN 5 verschied.Farblitho,dabei Pr¨agekten., m.Stoff-aufsatz,sehr sch¨oneMotive,gebr. 13.-

569 P  1900ca. FROHLICHE¨ OSTERN 5 verschied.Farblitho meist Pr¨agekten.,in ¨uberwiegendguter Erhltg.,gebr. 12.- 570  1900/10ca. FROHLICHE¨ OSTERN 3 verschied.Farblitho-Pr¨agekten.,gebr., dabei u.a.Alpine 3 als Osterkte.gebr. 12.- 571 P  1900/15ca. OSTERN 5 verschied.sehr sch¨oneMotiv-AK,dabei Pr¨agekten., Farblitho,m.Hasen-u.H¨uhner-Abb., 15.- 572 P  1900/20ca. OSTERN 5 verschied.AK,dabei Pr¨age-u.Lithosowie K¨unstler- AK,in guter Erhltg. 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -44- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK GLUCKWUNSCH¨ 573  1914/15 OSTERGRUSSE¨ u.andere W¨unschem.patriot.Motiven,6 Stck., meist in guter Erhltg. 10.- 574 P  1899/1910ca PFINGSTEN 4 verschied.AK,meist Farblitho,Gebrsp. 12.- 575 P  1900ca. PFINGSTEN 4 verschied.AK,dabei Jugendstil u.Photo-Postkt. 15.- 576 P  1900/15ca. PFINGSTEN 4 verschied.AK,dabei Fr¨ohlichePfingsten V.K. (Vienne Nr.4061),Mailick-Postkte.,gebr. 16.- 577 P  1900/20ca. PFINGSTEN 5 verschied.farbige Postkten.,dabei K¨unstler-AK 20.- 578 P  1900/30ca. PFINGSTEN 9 verschied.AK alle mit Maik¨afer-Motiv,dabei Pr¨age-AK,Farblitho,meistin guter Erhltg.,leichte Gebrsp. 18.-

579 P  1902/20 PFINGSTEN 2 verschied.u.a.Pr¨age-AKm.Wichtel od.m.Wichtel u.Maik¨afer,farb.,Gebrsp. 10.- 580 P  1905/06ca. PFINGSTEN 4 verschied.Pr¨agekten.,gebr.,farb. 15.- 581 P  1905/10ca. PFINGSTEN,3 verschied.farb.AK,Motiv Maik¨afer 15.- 582 P  1905/15ca. PFINGSTEN 4 verschied.farb.AK,Gebrsp.,gebr.,unterschdl. Erhltg. 15.-

583 P  1910/16ca. PFINGSTEN 8 verschied.AK,dabei Pr¨agekten.,Patriotika,m. Vers usw.,in meist in guter Erhltg. 18.- 584  1910/18ca. PFINGSTEN 7 verschied.Gruß-AK,meist m.Blumen-Abb. 12.- 585 P  1910/30ca. FROHLICHE¨ PFINGSTEN 4 verschied.meist farb.Postkten.,1x nach 1950 gebr.,dabei 2x Mailick-Kten. 15.- 586 P  1913/20ca. PFINGSTEN 8 Photo-Kten.,dabei color.Kten.,m.Frauen u. Kinder-Abb.,postal.gebr.od.beschrieben 15.-

587  1913/30ca. PFINGSTEN 13 verschiedene AK,meist aus den dreißiger Jahren,gebr.,unterschiedl. 12.- 588 P  1898/1910ca WEIHNACHTEN 8 verschied.AK,dabei Farblitho,Pr¨agekten., Jugend-u.K¨unstlerkten.,m.Engel-od.Spielzeug-Abb. 14.- 589 P  1898/1920ca WEIHNACHTEN 7 In-u.1 Auslds.-Kt.m.Weihnachtsgr¨ussen,meist farbig,dabei Pr¨age-u.K¨unstlerkten. 12.- 590  1914/15ca. WEIHNACHTEN einen Heimatgruß unsern lieben Kriegern... 8 Vers-u.Lied-AK,Gebrsp. 10.- 591  1914/18ca. WEIHNACHTSGRUSSE¨ aus dem Felde,8 verschied.AK,dabei Serie 265-aus d.Schwertfeger-Verlag,meist gebr.,farb. 12.- 592  1900/10ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ zum Geburtstag,15 verschied.meist Pr¨agekten. dabei Farblitho,Jugendstil.Gebrsp.aber ¨uberwieg.guteEr- haltung 15.-

593  1900/12ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ 4 verschied.Pr¨age-Farblitho-Kten.,gebr.,da- bei Jugendstil 12.- 594 P  1900/25ca. FREUDIGES EREIGNIS 4 verschied.AK,dabei Pr¨agekten.(2) 15.- 595 P  1905/30ca. SCHULANFANG 7 verschied.AK,dabei K¨unstlerkten.,Lithos, 14.- 596 P  1905/30ca. NAMENSTAG 8 verschied.meist Pr¨age-Kten.,dabeiFarblithos, gebr.,in guter Erhltg. 16.-

597  1900ca. GLUCKWUNSCH-AK¨ zu verschied.Anl¨assen,dabeiPfingsten u. Ostern,10 sehr sch¨onePostkten. 15.- 598  1900/15ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ ZU VERSCHIEDENEN ANLASSEN¨ 10 AK,dabei Pr¨age- druck,m.Abb.v.Banknoten,Farblitho usw.,Pracht 10.- 599  1900/20ca. GLUCKWUNSCHKARTEN¨ ZU VERSCHIEDENEN ANLASSEN¨ 14 AK,dabei Pfingesten,Neujahr usw.,in unterschiedl.Erhltg.,z.T.Ge- brauchsspuren 10.- 600 P  1895/1925ca GLUCKWUNSCH¨ ZU VERSCHIEDENEN ANLASSEN¨ 13 verschied.AK, dabei Pr¨agedruck,mitGlimmer,Jugendstil,Farblitho usw., meist in guter Erhltg.,meist vor 1915 16.-

UNTERGOBOTE WERDEN NICHT BEARBEITET !! -45- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK GLUCKWUNSCH¨ 601  1900/10ca. GLUCKWUNSCH-KARTEN¨ zu verschiedenen Anl¨assen,dabeiOstern Pfingsten,Geburtstag,Weihnachen usw.,17 meist farb.AK,da- bei Pr¨agekten.,Golddruck,inmeist guter Erhltg. 12.- 602  1900/35ca. GLUCKWUNSCHKARTEN¨ zu verschied.Anl¨assen,u.a.Ostern, Pfingsten,Weihnachten usw.,23 verschied.Kten.,meist gebr. in unterschiedl.Erhltg. 12.- 603 P  1910ca. GEBURTSTAGS-KARTEN 8 verschied.farb.AK,dabei Pr¨agekte.(7) Lithos usw. 12.- 604 P /- 1850/1920ca GLUCKW¨ UNSCHE¨ zu verschied.Anl¨assen,14Postkten.,dabei Farblitho usw.,und 2 Gl¨uckwunschk¨artchen1x m.M¨unz-Abb. 20.- AK SCHIFFE 605 P  1920/30ca. TITANIC der gesunkene Oceandampfer Photokte.ungebr.,u. D.CAP ARCONA gebr.1935 (Dieses Schiff wurde zum Ende d. II.Weltkrieges mit tausenden KZ-H¨aftlingenversenkt-nur wenige konnten sich retten). 10.- 606  1910/14ca. DER KAISER UND SEINE FLOTTE 6 AK,dabei 6bild-AK u.SMS- PREUSSEN(4 verschied.) 10.- 607 /- 1910/40ca. SCHIFFE 13 verschied.Postkten.,gebr.od.ungebr.,u.Beilage 2 kl.Heftchen m.12 Photos Kiel u.Schiffe (ca,9x6cm),sowie 1 Matrosen-Juxkte. 20.- 608  1910/50ca. SCHIFFE 17 meist dtsch.Schiffe,in unterschiedl.Erhaltg. ¨uberwiegvor 1930 15.- AK ZEPPELIN/FLUGZEUGE 609 P  1910ca. FRANKREICH 2 Flugzeug-AK,ungebr. 10.- AK AUTO/FAHRRAD 610 P /- 1910/30ca. OLDTIMER 14 meist Photo-Postkten.,,dabei auch Photos m. Abb.v.Automobilen,Gebrsp.u.1x kl.Eckmgl. 20.- 611  1897 FAHRRAD All Heil vom Fels zum Meer 2 verschied.AK,gebr. 10.- 612 P  1920/30ca. FAHRRAD-AK,6 Postkten.meist Photo-Kten.m.Abb.v.Fahrr¨adern u.1 kl.Photo,Gebrsp. 12.- AK EISEN- BERG- KLEIN- UND STRASSENBAHNEN 613 /- ---- SCHIENENFAHRZEUGE 29 Photos-u.Ansichtskarten u.andere Be- lege,dabei meist Eisen-u.Straßenbahnen.,¨uberwieg.aufA4- Seiten aufgeklebt. 15.- MOTIV-AK 614  1900ca. MOTIV-AK u.a.Sch¨one Frauen,Jugendstil-AK,Farblitho,Kinder portrait-Kte.,gebr.,Pracht 10.- 615  1920ca. KINDER-UND TIERE 5 farb.Postkten.,dabei vermenschlichte Katzen auf der Walz mit Musik-Instrumenten:Wem Gott will rechte Gunst erweisen...,Humor u.K¨unstlerkten.,Gebrsp.,u.2 K¨unstlerpostkten.sign.=K.E.=u.E.Weber=m.Kindermotive 14.- 616  1910/15ca. KITSCH-KARTEN 11 Photopostkten.aus 2 Serien u.a.Mignon- Serie 1412 (7) u.Spinn! spinn ! (4)a.Serie 3094 u.2 Humor AK zum Thema Wandern u.Tanzen,farbig 10.- 617  1899/1920ca MOTIV-AK zu verschied.Ereignissen u.a.An der Weser(Vers- Pr¨age-Farblitho),ZumGeburtstag (Pr¨age-Farblithom.Gold- druck),11 Karten in guter Erhltg. 12.- 618 P  1900/10ca. BEIM PHOTOGRAPHEN 17 Atelier-Aufnahmen/Photo-Postkten.m. Abb.von Personen,dabei zu verschied.Anl¨assen.Pracht 40.- AK KUNSTLER/KUNST¨ 619 P  1914/18ca. WENNEBERG 10 einfb.AK ungebr.aus d.Serie I-X, 10.-

620  1917ca. B.WENNERBERG 11 Karten aus Serie,z.T.gebr.als Fp.-Stpl.: 12.Bayer.Feldart.Rgt.5 Bette.Fp.2.Bayer.Inf.Div. 10.- -46- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK KUNSTLER/KUNST¨ 621  1900/10ca. DOCKER,E.-Serien-Postkten.-Farblithos,dabei¨ Serie 37 + 38 (Vater unser...u.Wo Glaube da Liebe...),2x 6 Kten.u.Serie 33-2 Kten.,u.6 andere K¨unstlerkten.,20Stck.in guter Er- haltung,ungebr. 12.- 622  1916ca. FRITZ KOCH-GOTHA 2 verschied.AK,gebr.,n.Zchng.:Das ausge- hobene Droschkenpferd=Adj¨oh/Lotte,Voreinem Bln.Standes- amt:Begl¨uckw¨unschungn.d.Nottrauung 8.- 623  1922 HERBERT GRASS,K¨unstler-Postkte.,hdgeschr.,m.Autogramm 10.- 624 P  1920ca. H.ZILLE K¨unstlerkte.der Lustigen Bl¨atterNr.77-Die Knips- erin an d.Hochbahn,ungebr. 10.- 625  1920ca. PROF.LEOPOLD REICH Trachtenbilder n.Originalen,hrsgb.v. d.K¨arntnerLandsmannschaft Nr.1:M¨aderin(M¨aherin),3:Berg- bauern,Nr.6:Rosentalerin,Nr.7:Frau aus F¨urnitz,Nr.8:Hoch- zeitslader,5 farb.Kten.ungebr. 10.- 626 P  192- WIEN-KUNSTLERFEST¨ =2000 JAHRE KARIKATUR=Sch¨utzenkr¨anzchen (2),Trojanischer Krieg,(2)u. Der gleitende Ausschuß (1), ungebraucht,aus d.Postkten.Verlag Br¨uderKohn,Wien 1, 20.- 627 P  1897 ELEFANTEN-MOTIV Verlassen,verlassen....K¨unstler-AK,sign. O.Fuchs,J.Sangbusch/Lpzg.,No.11 12.- 628  1963/75ca. WEBER,A.Paul,84 Postkten.in 7 Mappen mit verschied.Moti- ven,nach Lithographien v.A.Paul Weber,u.a.Die Gefangenen, Umwelt,Eulenspiegel und Narr,Tierbilderbuch(2 verschied.) Widerstand,Schachspiel 15.- AK HUMOR 629 P  1912 DOPPELDECKER-FLUGMOTIV color.AK:Einj¨ahriges1912,ungebr. 12.- 630 P  192- JUXPOST an....Tisch...Absender 8 Vordr.Kten.,in 5 ver- schied.Dessin,in 8 verschied.Fb.,ungebr. 15.- 631  1920ca. AUF DER SCHWABISCHEN¨ EISENBAHN 4 karten a.d.Serien Nr.200 kpl.,u.Ulmer Spatz,Die sieben Schwaben u.Z¨ugleschieben ungebr. 12.- 632 P  1910 WELTUNTERGANG 19.5.1910 Offiz.Untergang-Sonderkte.=Ret- tungsleiter zum Mond,ungebr.,Adr.Alterungsspuren 26.- 633  1900/10ca. HUMOR-AK zu verschied.Anl¨assenu.a.Prosit Neujahr,Extra- blatt-Hulda sitzt! Willste gleich vom Loch weg usw., 7 verschied.AK meist Farblitho. 15.- 634 P  1907 KINDERARZT Humoristische farb.Postkte.,ungebr.,sign. Sch¨onpflug,VerlagBr¨uderKohn,Wien,M.Munk,Kte.274 15.- AK KATASTROPHE 635  1909 DRESDEN-BRAND DER VOGELWIESE am 2.8.1909,Photokte. 8.- 636  1909 NURNBERG¨ HOCHWASSER-KATASTROPHE 5.Febr.1909,2 verschied. s/w.AK,gebr.,Abb.Maxplatz u.der Hauptmarkt, 10.- 637  1934 OSTERREICH¨ NS-Umsturzveruch in Osterr.,heftige¨ Gefechte zwischen Nationalsozialisten u.Bundesheer ect.-Ende Juli war der Putsch zu Ende(Juli-Putsch),¨uber200 Menschen wurden im Zuge d.Kampfhdlg.get¨otet,prom.Opferwar Dollfuß Nach Beendigung wurden 4000 NS-Anhg.abgeurteilt u.sofort in Anhaltelager eingewiesen.2 Postkten.ungebr.Abb.:Marx- Hof u.Klausg.m.Kampfspuren 15.- VERSCHIEDENE MOTIVE 638 GA/ 1914ca. LUDWIG III.KONIG¨ VON BAYERN Rs.Reiter u.Bogen aus Brief- marken,ungebr.,PP 38 E 12/01,u.Bayer-Briefmarken Freim.- Serie auf farb.AK,ungebr.(2)sowie Die Ersten Briefmarken von Baden,ungebr.,4 AK 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -47- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN VERSCHIEDENE MOTIVE 639  193- GESICHTER AUS STEIN =DER WATZMANN= bei Sonne und Regen, 2 ungebr.AK:Gruß aus Berchtesgaden.Mit einem Gedicht von Hermann Roth 10.- 640 P  1913 KATZEN UND LUFTFAHRT (M.M.VIENNE) hdcolor.K¨unstlerkte.mit einem Luftschiff u.winkender Katze 20.- 641 P  1907 LANDKARTEN-AK 2 verschied.,u.a.Strecke f.d.Kaiserpreis- Rennen 1907 u.Ostlicher¨ Kriegsschauplatz 3.Galizien-Lub- lin-Warschau 10.- 642  1901/11 RADFAHR-CLUB-WANDERER-L¨utgendortmund,Gruß-Photopostkte.m. Abb.III.Gala-Saalfest u.Postkte.G.Hagenbeck‘s gr¨oßte V¨olkerschaud.Welt,Grußkte.v.d.Ausstellung 10.- 643  1903/10ca. STUDENTIKA 4 Photo-Postkten.m.Studenten-Motive u.2 groß- formatige Photos u.a.Kundgebung d.Berliner Universit¨at gegen die Auslieferung.Ansprache d.Rektors Prof.Dr.Meyer 10.- 644  1910/40ca. TRACHTEN 12 verschd.,Deutschland:Elsaß,Th¨uringen,Hessen, Siebenb¨urgen,Schweden,Holland,Polen 10.- 645  1910/14ca. URKUNDEN-AK 4 farb.Kten.(Diplom) 6.- 646  1910/20ca. ZUR ERINNERUNG AN DIE AUFHEBUNG des Diktaturpapragraphen, WELTBUND zur Bek¨ampfungdes Visisektion u.Zum Streik der Berliner Omnibus-Angestellten,Ein M¨adchenpensionat,usw.,5 verschied.AK 15.- SPENDEN-UND WOHLFAHRTS-AK 647  1935ca. SUDETENDEUTSCHES HILFSWERK 5 farb.Postkte.,aus Serie ungebr. 15.-

648  1916/18 ZUR ERINNERUNG AN DIE VOLKSSPENDE-f¨urdie Volksspende- f.d.dtsch.Kriegs-u.Zivilgefangenen 1916 (Prof.Hohlwein) u.LUNDENDORFF-SPENDE f.Kriegsbesch¨adigteK¨unstlerpostkt. Nr.6 v.F.Grotemeyer Bln.,gebr.(1)/ungebr. 10.- 649 P  1952ca. BAUT MIT AM BURSCHENHEIM BEISERHAUS-Bau d.Wasserleitung m.Sicht a.d.¨uber100j¨ahr.Baud.Beiserhauses (0.50 DM)-Er- ziehungsheim d.Inneren Mission f.schulentlassene m¨annl. Jugendliche (Spendenkte.),ungebr. 10.- 650  1914/15ca. DER BRIEF AN DEN VATER IM KRIEG/VATERS BILD 2 Kten.f¨ur Kindervolksk¨uchenu.Volkskinderhorte Bln.-K¨unstlerkten.u. Marien-Br¨unndl-DeutschlandsSpende f.S¨auglings-u.Klein- kinderschutz,Landesausschuß Bayern 10.- 651  1914/15ca. DER BRIEF AN DEN VATER IM KRIEG/VATERS BILD 2 Kten.f¨ur Kindervolksk¨uchenu.Volkskinderhorte Bln.-K¨unstlerkten.u. Marien-Br¨unndl-DeutschlandsSpende f.S¨auglings-u.Klein- kinderschutz,Landesausschuß Bayern 10.- 652  1936ca. DEUTSCHE KRIEGER-WOHLFAHRTSGEMEINSCHAFT-KYFFHAUSERBUND,¨ =HELFT DEM KYFFHAUSERBUND=ungebr.farb.Postkt.,kl.Einriߨ kasch./nicht st¨orend 10.- 653  1914 ROTE KREUZ-SAMMLUNG 1914 Offiz.Postkte.,DEUTSCHLANDS SPENDE f¨urS¨auglings-u.Kleinkinderschutz(Bayern),sowie Wohlfahrts-Kte.v.Vaterl¨andischenFrauenverein (Berlin), gebr.od.ungebr.(2) 12.-

654 P  1914/18ca. ROTES KREUZ 8 verschied.Wofa-Spendenkten.m.Motiv R.+K. gebr./ungebr. 20.- 655 P  1914/18ca. ROTES KREUZ 6 verschied.Spenden-Postkten.farbig,,ungebr., u.a.Offiz.Postkte.Bayer.Laneskomitee,Oldenburg i.(Gr.)3 verschied.Bild 3,5,9-Der Sanit¨atshund,W¨urttembg.Landes- verein 1914/15 offiz.Postkte. 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -48- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN SPENDEN-UND WOHLFAHRTS-AK 656  1920ca. WOHLFAHRTSKARTEN Postkte.d.Kaiserin Auguste Victoria- Hauses Reichsanstalt zur Bek¨ampfungd.S¨auglings-u.Kinder- sterblichkeit.Tragt alle bei zum deutschen Kinderschutz, 8 farb.K¨unstler-Kten.(ThomasRiess),ungebr. 12.- 657  1914/16ca. DEUTSCHER LUFTFLOTTENVEREIN 2 verschied.AK,INVAVALIDEN- DANK (1)u.Wofa-Kte.zur Unterst¨utzungd.Kriegs-Invaliden (Torpedobootsangriff v.d.Skagerrak),4 ungebr.AK 10.- 658  1911/13 BAYERISCHER BLUMENTAG 1913 Offizelle Postkte.Original von Prof.v.Zumbusch,ungebr.u.MARGERITENTAG MUNCHEN¨ 1911 offiz Postkte.,gebr. 10.-

659  1917 CVJM Photo-Kte.Gumbinnen Lazarett-Bewirtung durch d.Chr.- Verein Junger M¨anner,u.WOFA-Kte.IhrerMajest¨atd.Kaiserin f.weibl.Jugend,2 Kten.ungebr. 10.- 660 P  1911 MARGARITTENTAG DRESDEN 13.Mai 1911 n.einem Original v. Prof.Bantzer,Dresden,u.F¨urden Dresdner Margarittentag gemalt am 13.5.1911 v.Karl Scheidemantel,2x ungebr. 18.- 661 P  1912 MARGARETEN-VOLKSFEST IN LEIPZIG am 18.Mai 1912,u.VEREIN FUR¨ WOHLFAHRTSPFLEGE IM BEZIRKE LEIPZIG(LAND9,2 verschd. 10.- 662 P  1920ca. OBERSCHLESIEN!-So treu wie Dir,bleib ich Deutschland! farb.,beschrieben nicht postal.gebr.,PROVINZ OBER- SCHLESIEN Lankkten.-AK,ungebr.,Adr.kl.Sch¨urfung/Bildseite in guter Erhltg.,Rettet Oberschlesien:Zum Besten d.Ober- schlesier-Hilfe,3 Belege u.Allenstein OPr.-Abstimmungs- denkmall 10.- 663  1911/30ca. HILFSTAG FUR¨ MUTTER UND KIND in Gross-Berlin 1911 ungebr. Waisenkinder,gebr.,Deutschlands Spende f.S¨auglings-u. Kleinkinderschutz-Kaulbach Dtschlds.-Zukunkft,u.Wohl- fahrts-Postkte.der Frauenh¨ulfe(Wasein Weihnachtspaket d. Frauenh¨ulfebrachte),usw.,13 AK gebr.od.ungbr. 10.- 664 P  1918ca. ZEICHNET KRIEGSANLEIHE 7 Belege,dabei 8.u.9.Anleihe,auch K¨unstlerkten.ungebr.,5verschied.(9.Anleihe keine AK) 18.- 665 /- 1914/17 ZEICHNET KRIEGSANLEIHE 8 Belege,u.a.8.Anleihe,Ludendorff- Spende 1 Mk.,z.T.Gebrsp. 12.- 666  1910/20ca. SPENDEN-UND WOHLFAHRTS-KARTEN f¨urvertriebene Auslands- deutsche/R¨uckwandererhilfe,Kriegs-u.Zivilgefangenen, Deutschlands Spende f.S¨auglingeu.Kleinkinderschutz usw. 9 AK meist ungebr. 15.- 667  1918ca. KOLONIAL-KRIEGER-SPENDE 4 verschied.u.1 Kolonialkrieger- dank,ungebr.,u.a.Auf Beobachtungsposten v.Tsingtau,von Lettow-Vorbeck,In Deutsch-Ostafrika 13.- PATRIOTIKA-PERSONLICHKEITEN-POLITIK¨ USW. 668  1914/18ca. FURCHTLOS UND BEHARRLICH ! TREUE HEIMAT SEI GEGRUSST,sei¨ gesegnet du mein Vaterland!,TROSTENDER¨ SCHOSS v.Fidus 12.- 669  1914 DURCH REINHEIT-ZUR EINHEIT farb.Postkte.v.Robert Hamer- ling-Verein zur F¨orderungd.deutschnationalen Presse-Wien gebr.,Pracht 10.-

670 P  1914/25ca. HINDENBURG 8 verschied.AK,dabei Photokte.Hindenburg u. Ludendorf im Gespr¨acham Hofzug S.M.in Radzililischki,als Fp.gebr.m.SB-Stpl.:Eisenbahn-Betriebsamt Radziwilischki. 12.- 671 P  1914 Dr.LUDWIG FRANK MdR.hervorragender F¨uhrerd.sozialdemokr. Partei gefallen f¨ursVaterland am 3.Sept.in d.Schlacht... als Fp.Kte.gebr. 10.- 672  1914/18ca. PAUL VON HINDENBURG 5 Postkten.,ungebr.,davon 4x Photo- Postkten. 10.- 673  1918/27 COMPIEGONE 3 verschied.AK,2x beschrieben m.Dok.-Stpl., 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -49- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN PATRIOTIKA-PERSONLICHKEITEN-POLITIK¨ USW. 674  1910/20ca. POLITIK u.a.Reichspr¨asidentEbert(1),Bethmann Hollweg(1), Bismarck (4),Von Hindenburg(4),meist ungebr. 15.- 675 P  1898/1902 FURST¨ OTTO VON BISMARCK farb.Mehrbild-AK,FRIEDRICH,Gross- herzog von Baden 2 verschied.farb.Pr¨agekten.,gebr.2xals Bahnpost 10.- 676 P  1900ca. GUTENBERG 5 meist Farblithos,gebr.,z.T.kl.Gebrsmgl.,alle Karten mit einem Bezug auf Johann Gutenberg. 12.- 677 P  1911ca. REGENSBURG J.B.Schubert-1.Vorsitzender d.Bayer.Lehrerver- eins (seit 1889)farb.AK u.KARL HEISS/MAX KOPPENSTATTER¨ Gr¨underu.1.Vorstand sowie Erster Vorstand des Bayerisch. Volksschullehrervereins (1861-1889),farb.,2 ungebr.AK 10.- 678 P  1912ca. ZENTRUM-PARTEI 10 Serien-Postkten.,ungebr. 30.- 679  1910/20ca. FUR¨ DIE JUGEND/JUGENDBEWEGUNG usw.,5 verschied.Kten.,u.a. m.Worten von Friedrich Lienhard(Der Meister d.Menschheit) (2),Jungdeutschland-Bund,Wandergruß sign.Michaelis 1912, In einer Wandervogel-H¨utte,gebr.(2),ungebr.(3),sowie3 Photo-Kten.a.d.Verlag Kraatz Potsdam,dabei Helft den Kin- derfreunden-RAD d.Kinderfr.-m.L 3-Netsfalkenlager.Munster (L¨uneburgerHeide),9 verschied.AK in guter Erhltg. 12.- 680  1940ca. DAS JUNGVOLK TROMMELT,JUGEND-ZELTLAGER In-u.Auslds.(NL)/ Photokte.u.Demonstrations-Umzug Photo-Kte.(M¨unchen?)Abb. Ausgewiesene Pf¨alzer...usw.,ungebr. 10.-

681  1914/18ca. RUSSISCHES VOLLBAD IN DEN MASURISCHEN SEEN-Zuerst wollen wir euch Gesindel mal ordentlich abwaschen,Kt.No.38-gebr. als Fp.u.RUSSISCHE Prop.-Kte.farb.,ungebr.(Abb.Kaiser Wilhelm auf Esel) 12.- 682  1914/18ca. RUSSISCHES VOLLBAD IN DEN MASURISCHEN SEEN-Zuerst wollen wir euch Gesindel mal ordentlich abwaschen,Kt.No.38-gebr. als Fp.u.RUSSISCHE Prop.-Kte.farb.,ungebr.(Abb.Kaiser Wilhelm auf Esel) 12.- 683  1902/15ca. SONNENWENDE 3 verschied.farb.Postkten.hrsgb.zur Sonnen- wende (Osterreich),gebr.(2)¨ 10.- 684 P  1910/18ca. PATRIOTIKA-UND PERSONLICHKEITEN,12¨ veschied.AK,dabei Kaiser-Wilhelm II,K¨onigv.Sachsen,Hindenburg,usw- 12.- 685  1910/18ca. PATRIOTIKA 15 AK zu verschied.Anl¨assen,u.a.Weihnachten, Lied-u.Durchhalte-Parolen Postkten.usw.,gebr.od.ungebr. 18.- 686  1900 IM JAHRE DES FRIEDENSKONGRESSES-VERGEBLICHE BAUERN- FANGEREI;m.5¨ Pf.von Aue n.Eibau 8.- 687  1914/16ca. PATRIOTIKA 7 meist Kitsch-AK WK I-meist mit Kriegs-Abb., gebr.od.ungebr. 10.- 688  1920ca. JUGEND-UND WANDER-BEWEGUNG 6 farb.Postkten.,dabei Dtsch. Schulverein,Naturfreunde,Bund d.Dt.in Nieder¨osterr.,z.T. Alterungsspuren/Adr.-S.u.5 verschied.Postkten.,ungbr.,da- bei VDA-.Kte.u.K¨unstler-sowieLied-Kte.,u.Wander-Werbg., 12 AK in meist guter Erhltg. 12.- 689  1914ca. GRUSS VOM SCHLACHTFELD CRAVELOTTE 3teilige-25bild-AK, gebr.als Feldpostkte.gebr.,in der Faltung etwas unterlegt 10.- MILITAR¨ TRUPPENUBUNGSPLATZ-/KRIEGSGEF.LAGER¨ USW. 690  1914/17ca. KRIEGS-LAZARETTE 18 Photo-Postkten.,gebr.od.ungebr.,Ge- brauchsspuren 12.- 691  1915ca. MARINE-5 Photo-Kten.(aus Serie der kleine Urlauber)als Marine-Fp.m.R 3:Marine-Feldpost Zweigkopagnie Maschinen- hulk,2 Photokten.-Motiv Brotkarte,u.Deutsche Kriegs-Ztg. (1),alle Motiv Kinder im Krieg 10.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -50- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN MILITAR¨ TRUPPENUBUNGSPLATZ-/KRIEGSGEF.LAGER¨ USW. 692  1914/17ca. SANITATS-WESEN-ROTES¨ KREUZ 13 verschied.AK,dabei Lazarett westlicher Kriegsschauplatz,gebr.od.ungebr. 10.-

AK KAISER/KONIGS-FAMILIE¨ 693  1897 ZUR ERINNERUNG AN DIE 100JAHRIGE¨ GEBURTSTAGSFEIER KAISER WILHELM I.2 verschied.Farblitho,gebr. 10.- 694 P  1906/14ca. PREUSSENS HERSCHERHAUS 15 verschied.AK,u.a.Friedr.d.Gr., Wilhelm II,verschied.Photokten.v.d.Hochzeit d.Kronprinzen paar,Silberhochzeit,K¨oniginLuise,ungebr. 18.- 695  1910/14ca. KAISER WILHELM II. 5 Photo-Kten.,ungebr.,davon 4 nicht so h¨aufigeAK. 12.- 696  1910/14ca. KAISER WILHELM II.-Mit Gott f¨ur‘sVaterland ! Auf d.Felde der Ehre usw.,10 meist ungebr.,uni-AK,dabei Photokten., in guter Erhltg. 15.- 697  1910/18ca. PREUSSEN-KAISER-UND KONIGSHAUS,15¨ verschiedene meist Photo-Postkten.,gebr.(wenig),ungebr. 12.- 698  1916ca. HERZOG UND HERZOGIN VON BRAUNSCHWEIG/LUNEBURG¨ 7 verschd. meist Wohlfahrts-Photokten.,ungebr. 10.- 699 P  1910/20ca. PREUSSEN´S KAISERHAUS 13 meist Photo-Postkten.,12 ver- schiedene,dabei Postkte.v.Prinzessin Viktoria Luise(?)an den F¨urstenv.Solms-Braunfels Mnch.m.d.Rat sich umgehend einen Bugatti-Rennwagen zu bestellen. 10.- 700  1914ca. PRINZESSIN VICTORIA-LUISE VON PREUSSEN,3 verschied.Photo- kten.,gebr.(1)od.ungebr.,Pracht 8.- 701  1906 ZUR ERINNERUNG AN DIE SILBERHOCHZEIT UNSERES KAISERPAARES ungebr.dekor.Pr¨agekte. 10.- 702 P  1906 ZUR ERINNERUNG AN DIE SILBERNHOCHZEIT UNSERES KAISER- PAARES dekor.Relief-Kte.in Silberdruck,gebr.Pracht 10.- WK I:MILITAR-PROP.-UND¨ MILITAR-JUX-AK¨ 703  1900/14ca. MILITAR¨ 7 verschied.AK,dabei Photopostkten.m.Soldaten- Motiv-AK,dabei Gr.v.54.Infant.Reg.v.d.Goltz,meist ungebr. m.Alterungsspuren 10.-

704  1908/14ca. MILITAR-MOTIVE¨ 7 farb.Poskten.,meist Soldatenpost WK I 10.- 705  1910/16ca. MILITAR¨ WK I-12 Postkten.m.Abb.von Politiker u.Gener¨alen, u.a.Bismarck,Litzmann,von der Goltz,von H¨otzendorf,Haupt- mann Boelcke,Kaleu.von Weddigen,ungebr.,z.T.m.Alterungs- m¨angel 12.- 706  1910/17ca. WELTKRIEG WK I-16 verschied.AK,meist als Feldpost gebr., dabei Photopostkten.v.Kriegsschauplatz,Humor-u.Kitsch-AK 12.- 707  1914/17ca. PIONIER BEIM BRUCKENBAU¨ 22 meist Photo-Postkten.,gebr.(9) u.a. 2.K.S.Pionier-Bataillion No.22,an 8.bay.Res.Divis.- 18.bay.Res.Inft.Rgt.,4.Landst.Pion.-Kemp.I.bayr.A.-K.(m. rot.Stpl.gepr.), 20.- 708  1914/18ca. HELDENGRABER¨ Das kleine Album m.10 Postkten. 12.-

709  1915ca. FELDPOSTKARTEN Werbung der Fa.-Bahlsen/Leibniz-Keks,4 farbige K¨unstlerkten.,2xgebr.m.Bahnp.-Stpl.Br¨ussel-Oost- ende Z(ug).42 u.46,dabei 1x v.Ludwig Hohlwein mnch., 12.- 710  1914/18ca. LIEB VATERLAND MAGST RUHIG SEIN ! Der Weltkrieg 1914-Dt.- Osterr.-ungar.Waffenbr¨uderusw.,u.2¨ verschied.v.Dtsch.- Luftflotten-verein Abb.Luftschiff Sch¨utte-Lanzbzw.Hansa, 2x als Fp.gebr.u.Linienschiff Schleswig-Holstein,ungebr. u.21er M¨orser(Fp.-Kte. 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -51- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN WK I:MILITAR-PROP.-UND¨ MILITAR-JUX-AK¨ 711  1914/18ca. MILITAR-KRIEGSBILDER¨ 5 Kten.a.Serie u.a.Heimatfrieden, Kriegsnacht,Winterkrieg im Gebirge,Zusammenstoß u.v.Rek- lam-Verlag Lpzg.,ungebr.u.Schles.Sch¨utzen-Abteilung,so-wie Der Tod am MG u.Humor-AK (Zum neuen Jahr),8 AK 15.- 712 P  1900/10ca. MILITAR-Kitsch-Karten,6¨ meist Farblitho,Gebrsp. 15.- 713  1909/14ca. REGIMENT-Postkte.zum 200 J¨ahrigesRegim.-Jubil¨aum4.Infan terie-Regm.No.103,ungebr.,Postkte.m.Eigene Angelegenheit des Empfg.an I.Komp.J¨agerBatl.No.12,gebr.,2 dekor.Pr¨age- Karten 10.- 714  1914/18ca. WENNEBERG-KRIEGSPOST-KARTEN der Lustigen Bl¨atterNr.9-16, u.1 Heilemann-Kte.Serie VI.,ungebr. 12.- 715  1914/18ca. BELGIEN 11 verschied.Postkten.m.Abb.belg.Milit¨ar,meist ungebr. 10.- 716  1910ca. HISTOR.UNIFORMEN DES K.BAY.HEERES 1800/73 Serie II No.45- Infantr.seit 1860:5.Inf.-Rgt.Sch¨utzenkomp.(Feldzug1866) Farblitho,GEFECHTSFELD am 20.Juli 1866-Rossbrunn-4.bayr. Division Hartmann,Gesamt¨ubersichtvom Gefacht d.D¨uppeler Schanzen am 18.Apr.1864-2teilige Klappkte.im Bug stabi- lisiert.u.2teile Postkte.Denkmal d.8.J¨agerbataillonsbei Gravelotte-Schlucht.,ungebr.,4 AK,2x m.Alterungsspuren 10.- 717  1914/18ca. MILITAR-WK¨ I 12 verschied.AK,dabei Farblitho,Fp.-WK I, gebr.od.ungebr.,in guter Erhltg. 15.- MILITAR¨ WK II/SS-RITTERKREUZTRAGER¨ 718  1942ca. HAUPTMANN BAUMBACH Erfolgreichster Fernkampfflieger im Einsatz gegen Schiffsziele,ungebr.,VDA-Kte.E 17/N/0912 10.- 719 - 1940 TAG DER WEHRMACHT Farb.Zchng.v.W.Sauter Gaukulturpreis- tr¨ager1940,als Feldpost gebr. 8.- 720  1938ca. MILITAR¨ 4 Photo-Postkten.,dabei unsere Wehrmacht,2 Photo- Postkten.Waffenplatz (Kolten)ungebr.u.Unsere Luftwaffe- Focke-Wulf Fw 58-Weihe m.Kanzel f.milit.Ausbildung,gebr. 10.- 721  1939/42ca. MILITAR¨ Photokten.9 Photo-Postkten.m.Soldaten-Abb.,meist zur Erinnerung versandt. 15.- DEUTSCHLAND PROP.UND ANDERE BESONDERHEITEN BIS HEUTE 722  195- TECHNISCHES HILFSWERK 14 einfb.Postkten.ungebr.,aus ver- schied.Serien,m.Motiven der Arbeit d.THW 12.- 723  1927/41 DR-HISTOR.VEREIN DER PFALZ HUNDERTJAHRFEIER 1927 ungebr., u.Ausstellung:DEUTSCHE WIRTSCHAFTSKRAFT Aufbau am Ober- rhein-Strassburg 1941 gebr.als Fa.-Werbekte.Herzog Logel- bach m.Masch.-Stpl.Bln.-Eigene Vorsicht... 12.- 724  193- DEUTSCHES REICH-Wer braucht Sicherheit im Westen? Die Kraftverteilung an d.dtsch.Westgrenze nach dem Friedens- stand Land-Karten-Postkte.,ungebr., 12.- 725  193- DEUTSCHES REICH-Wer braucht Sicherheit im Westen? Die Kraftverteilung an d.dtsch.Westgrenze nach dem Friedens- stand Land-Karten-Postkte.,ungebr., 12.- 726 P  1945ca. DDR VIEL GLUCK¨ UND ERFOLG ZUM WIEDERAUFBAU,4 ungebr.kten, aus d.Verlag A.Wittig u.Co.Braunlage u.DIE LANDHILFE,Nr. 13+14,2 Kten.ungebr.Entwurf u.Zeichnung Hana Born Dresden zeitbedingte Papier-Alterungsspuren,u.2 Kten.zum Wieder- aufbau der Museen im bundeslande Sachsen,-Eilenburgs 14.- 727  1946 DIE OPFER DES FASCHISTISCHEN TERRORS MAHNEN ZUR EINHEIT- Sie gaben ihr Leben....,ungebr. 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -52- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN DEUTSCHLAND PROP.UND ANDERE BESONDERHEITEN BIS HEUTE 728 P  1946/47 DRESDEN FORDERT:ALLE KRAFT zur Erhaltung des Friedens, DRESDEN KLAMGT AN:Darum unerbittlicher Kampf gegen die imperialistischen Kriegstreiber,FRIEDE AUF ERDEN -wenn wir alle daf¨urk¨ampfen,u.VOLKSBEGEHRENund Dein Name ? Sonderkte.anl¨aßlichdes Volksbegehrens 1948 m.Stpl.Erfurt Einheit-Deutschlands mahnt.Gebrsp. 20.- 729 P  1946/48 VVN-DEN TOTEN ZU EHREN-DEN LEBENDEN ZUR PFLICHT offiz. Postkte.d.Vereinigung d.Verfolgten des Naziregimes 1948 u.GEDENKTAG FUR¨ DIE OPFER DES FASCHISMUS Sept.1946 ungebr 15.- NS-PROP./REICHSPART.AK 730  1933ca. ADOLF HITLER-DEUTSCHER REICHSKANZLER ungebr.s/w.AK 10.- 731 P  1937 NURNBERG¨ REICHSPARTEITAG 1937,Bedarfspost m.6 Pf.u.SStpl. 18.- 732  1937/38 BRESLAU Deutsches Turn-u.Sportfest 2 verschied.Postkten. u.a.Schlesische Trachtengruppe m.SStpl.u.12.Deutsches S¨angerbundfestBreslau 75.Jahr-Feier d.DSB 1937 m.SStpl. (Bedarfspost)n.Lpzg., 12.- 733  1938 GROSSE ANTIBOLSCHEWISTISCHE AUSSTELLUNG der Reichsprop.- ltg.d.NSDAP m.Stpl.Berlin-Reichstag,blanko gestpl. 30.- 734  1944 RAD Kunstschau 1944 Prag Junger Arbeitsmann n.einer Kreidezchng.v.Buschmann,ungebr.,li.senkr.Bug,ungebr. 10.-

735 P  1938 STERNBERG-Odergebiet/Dem F¨uhrerDein Ja (rot.Hakenkreuz- stpl.)a.3 seltenen Hoffmann-Hitler-Photokten.(Nr.51,68 u. 304)u.Sternberg Hakenkreuzkte.,alle blanko-gestpl.mit Sudetenld.6 Pf.(684) 60.- 736 P /GA 1939-31.05. HEIMKEHR DER DEUTSCHEN FREIWILLIGEN AUS SPANIEN m.SStpl. Berlin auf Prop.-Kte. u.Postkte.6 Pf.Hdbg.(P 226)m.SStpl. Hamburg-Heimkehr der Legion Condor,per Adr. 10.- 737  1939ca. DANZIG IST DEUTSCH -Gaukulturwoche Danzig,WHW-Postkte. u.Tag der NSDAP im Gen.Gouv.m.SStpl. 12.- 738 P  1944 SINGENDES UND MUSIZIERENDES ELEND-So lebten/Die dtsche. Jugend bettelt statt zu arbeiten ELEND-Großausstellung 1918-Messepalast Wien VII (Q 0359) m.6 Pf.Hitl.u.SStpl. Wiener Messepalast /Dat./1918,blanko gestpl. 12.- 739  1938ca. MAHNMAL FUR¨ DIE GEFALLENEN (Mnch.),Speisesaal RAD Abtlg. 8/273 Dundenheim u.Zelle A.Hitl.in d.Festungshaft An- stalt Landsberg/L.,ungebr. 10.- 740 P  1932 NS-PROVOKATION OSTERREICH-DEUTSCHES¨ REICH:D¨urnstein-Der W¨achter(m.Hakenkreuz am Gipfel),Bedarfspost n.Wien 10.- 741 P  1932/44 NS-(3)Photos-bzw.Postkte.m.Abb.von NS-Motiven,dabei u.a. Fahnen-Kampf Bln.am Balkon in d.1.Etage li.Wahlpropaganda A.H.an d.Macht W¨ahltListe 2 Juli 1932,Klassen-Photo m. Abb.v.HJ/BDM-Jugendlichen u.Pfingsten 1944-trotz vielen Luftangriffen waren ...mit Verdunklungspapier u.Hinweis- pfeile(Phosphorierend)zu den Luftschutzkellern.,selten ! 25.- 742  1935ca. MUNCHEN¨ Mahnmal in der Feldherrenhallte (2 Aktenl¨ocher sauber geschlossen)u.4bild-Ak,u.5 AK M¨unchenaus den 20er/30er Jahren,sowie Geburtshaus A.H.in Braunau a.Inn 10.- PROP.AK AUSLAND 743  1919-JULI FRANKREICH-SAARLAND Souvenir de Sarrebruck.14.Juli-Nach Bildung einer Milit¨arverwaltung(Aufl¨osungdes Arbeiter- u.Soldatenrates Nov.1918 u.Generalstreiks/Grubenstreiks im M¨arz1919 wurde das Saarland einer franz.Milit¨arver- waltung unterstellt),2 Photo-Kten.ungebr.v.d.Feierlich- keiten 15.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -53- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN PROP.AK AUSLAND 744 P  1950ca. TSCHECHESLOWAKEI 6 verschied.AK,ungebr.,dabei Protiletad- love delo I.csl.obrnene brigady.Pan president a gen.Liska nastupuji k prehlidee I.csl.obrn.brigady na Vypichu. 15.- 745 P  1904 RUSSISCH-JAPANISCHER KRIEG franz¨os.Humorkte.,handcolor. ungebr. 30.- PHOTOGRAPHIEN/BILDMAPPEN (keine Ansichtskarten) 746 - 1895ca. HALLE/S u.Umgebung 9 Hartkarton-Bilder/Photographien ca.D6,in guter Erhltg. 18.- 747 - 1928 POMMERN STETTIN+SCHLAWE 22 Photos (Postkten.-Gr¨osse)u.2x Ztgs.-Bilder,aufgeklebt auf Pappe 20.- 748 - 1896 BERLIN-ANSICHTEN MIT DER GEWERBE-AUSSTELLUNG 1896,Bild- mappe mit 27 Leporello-Lithographien (ca.A5),und kleines Heft =Erinnerung an Berlin und seine Gewerbe-Ausstelung mit 39 kl.(8x5cm)Bildern u.1x (17x8cm)Bild,Einband Mgl. 18.- 749 - 1864 PERSONEN-PHOTOGRAPHIEN 7x Frauen u.27x M¨anner-Abb.,auf Hartpappe,meist Bln.-Atelier,bis eine Photographie alle aus 1864,34 kleinformatige Bilder 60.- 750 - 189- HARTKARTON-PHOTOS 14 meist Portrait-Kten.v.Bln.-Ateliers (10x16.5cm) 12.- 751 - 1890ca. ZITTAU u.Umgebung Album m.Faltbild-Litho,im roten Pr¨age- Einband m.Golddruck,ca.C6 10.- 752 P - 1890ca. RUSSLAND-MOSKAUER ANSICHTEN kl.Bildheft m.farb.Litho- Leporello,Alterungsmgl. 12.- 753 - 1890ca. BERLIN-POTSDAM u.CHARLOTTENBURG,im dekor.roten Einband, Litho-Druck m.45 Aufnahmen,Golddruck u.Bildmappe m.12 Photographien a.d.Kunstverlag v.Rob.Prager Bln.,dekor. Jugendstil-Einband,u.Berlin-Potsdam,Leporello Bildmappe, Einband restauriert/unterlegt 20.- 754 - 1890ca. DEUTSCHLAND 7 Hartpappe-Photos u.a.Berlin,Stettin,R¨ugen, Wernigerode usw.,Pracht,ca.D6 10.- 755 - 1890ca. ALBUM VON HAMBURG m.30 Faltbilder/Lithographien,ALBUM VON RUGEN¨ m.farb.Karte u.12 Litho-Faltbilder,RHEIN-PANORAMA v.Mainz-K¨oln(ca.A5),m.16farb.od.einfb.Litho-Faltbilder- Leporello,im Jugendstil-Pr¨ageeinband,3Bildermappen m.de- korativen Einb¨anden. 15.- 756 - 1895ca. AUSLAND u.a.Amsterdam(1),Br¨ussel(5),Hartkarton-Photo- graphien,ca.D6 10.- 757 - 1870ca. PERSONEN-PHOTOS 69 kleinformatige Hartpappe-Photos m.Abb. M¨annermeist vor 1875,In-u.ausl¨andischeAtelier‘s 34.- 758 - 1875ca. PERSONEN-PHOTOS 77 kleinformatige Bilder m.Abb.v.Frauen, meist um 1870,internationale Atelier‘s 34.- 759 - 1890ca. PERSONEN-PHOTOS Kinderbilder auf Pappe,18 große(ca.C6)u. 76 kleinformatige Photos,sowie 37 kl.Photos aus 1930/40 verschd.Atelier‘s In-u.Ausland. 40.- 760 - 1930/50ca. FAMILIENALBUM EINES RAD-MANNES,dabei Original-Photos der Familie (Hesse-Osnabr¨uck),undaus d.Dienstzeit,meist mit Kommentaren versehen,¨uber140 verschied.formatige Bilder. 50.- SCHMUCK-AUFKLAPPKARTEN/REL.-TAUFBRIEFE 761 P  1885ca. CALW-Gruß aus Calw und Umgebung,J.Laut‘s gesetzlich ge- sch¨utzteKartenbriefe m.Ansichten u.Beschreibung erschie- nen serienweis.(Siehe die Bemerkung auf d.2.Seite d.Um- schlages,Alleinverlag Hugo Moser,Stuttgart 20.- 762 - 187- HEILIGEN-BILDCHEN 3 verschied.m.Spitzenbesatz usw.,Pracht 20.- 763 - 1920ca. KUPFERTIEFDRUCK 6 verschied.Geschenk-Klappkarten,mit Motiven von Berlin(5) u.Potsdam (1),Pracht 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -54- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN SCHMUCK-AUFKLAPPKARTEN/REL.-TAUFBRIEFE 764 - 1840/60ca. GLUCKWUNSCH-,VISITEN-K¨ ARTCHEN¨ meist ungebr.,¨uberwieg.Aus- stanz-Arbeiten,selten angeboten ! In guter Erhltg. 40.-

765 - 1841/1930ca GLUCKWUNSCH-K¨ ARTCHEN¨ zu verschied.Anl¨assen,dabeiHeiligen bildchen,Visiten-K¨artchen,u.a.Pr¨agedruck,m.Obladenusw., in meist guter Erhltg. 26.- ANSICHTSKARTEN POSTEN ANSICHTSKARTEN SAMMLUNGEN/POSTEN 766  1900/30ca. DEUTSCHLAND 25 verschied.meist AK meist Westdeutschland gebr.od.ungebr.,in guter Erhltg. 15.- 767  1900/30ca. DEUTSCHLAND meist Bayern,22 verschied.AK,gebr.od.ungebr. in guter Erhltg. 15.-

768  1900/40ca. DEUTSCHLAND 32 AK gebr.,ungebr.meist S¨uddeutschlnad,in guter Erhltg. 16.- 769  1900/40ca. DEUTSCHLAND 18 verschied.meist Raum Th¨uringen,gebr.od. ungebr. 18.- 770  1900/50ca. ANSICHTSKARTEN meist Deutschland Orts-u.Stadt-AK(15)u. 10 Motiv-Kten.,dabei hdgemalt,K¨unstler-u.Humor-Kten.,inmeist guter Erhltung. 20.-

771  1900/50ca. DEUTSCHLAND 21 meist Harz-AK,gebr.od.ungebr,¨uberwiegendvor 1930,in guter Erhltg. 16.- 772  1910/70ca. BRADENBURG 50 AK,u.a.22 AK vor 1945 u.29 danach meist un- gebr.Spreewald-AK,dabei etwas Bln.-Stadtrand-Gebiete), (wenig) 28.- 773  1900/20ca. DEUTSCHLAND 35 AK meist m.Motiv-/Orts-u.Stadt-Ansichten vom Rhein,in ¨uberwieg.guterErhltg. 15.- 774  1900/60ca. DEUTSCHLAND 60 AK meist Motiv-u.Orts-Ansichten a.d.Harz, dabei Fa.-Werbe-Kte.F.Behrens&A.K¨uhne,Oscherslebena.d. Bode Abtlg.f.Zeltebaue-Abb.gelieferte,transportable Luft- schiffhalle (ungebr.) 30.- 775  1960/80ca. LEIPZIG MESSESTADT 180 meist farbige Postkten.,teils un- gebr.,in guter Erhltg. 20.- 776  1910/60ca. DEUTSCHLAND meist Norddeutschland m.Niedersachsen,Hamburg u.Schleswig 150 Orts-u.Motiv-AK,meist vor 1945,in guter Erhltg.,gebr.od.ungebr. 50.- 777 P  1900/30ca. DEUTSCHLAND 22 AK gebr.od.ungebr.,unterschiedl.Erhltg. 15.- 778  1900/30ca. DEUTSCHLAND (16)u.SCHWEIZ (2),dabei S¨ud-u.Ost-Deutschld., in meist guter Erhltg. 18.- 779  1900/36ca. DEUTSCHLAND 37 AK dabei Sachsen-Anhalt/Th¨uringen,inmeist guter Erhltg. 20.- 780  1900/60ca. DEUTSCHLAND-SACHSEN/ERZGEBIRGE 100 Orts-u.Motiv-AK,meist vor 1945,gebr.od.ungebr.in guter Erhltg. 40.-

781 P  1908/10ca. BAYERN 4 AK,dabei 18bild-AK farb.Starnberger See,u.Hof dabei m.Leporello/Bfeinlage,sowie L¨unenm.Faltbild-Ein- lage,Gebrsp. 10.- 782  1910/30ca. DEUTSCHLAND 20 meist Orts-u.Stadt-Ansichten,meist gebr. 15.- 783  1910/44ca. ANSICHTSKARTEN DEUTSCHLAND 11 Motiv-u.Orts-AK u.2x Aus- land,gebr.od.ungebr.,dabei 5bild-Topogr.Gruß vom Flieger- horst Jesau,unsere Wehrmacht,Photo-AK:Junkers Ju 60 usw. 12.- 784  1900/80ca. DEUTSCHLAND-Leipzig 180 Motiv-u.Stadt-Ansichten,gebr.od. ungebr.,davon ca.55 AK nach 1950,in guter Erhltg. 80.- 785  1900/60ca. DEUTSCHLAND-THURINGEN/TH¨ URINGER¨ WALD 100 Motiv-u.Orts-AK, gebr.od.ungebr.,meist vor 1945,in guter Erhltg. 40.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -55- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN POSTEN ANSICHTSKARTEN SAMMLUNGEN/POSTEN 786  1900/60ca. DEUTSCHLAND/THURINGER¨ WALD/THURINGEN¨ 100 Orts-u.Motiv-AK, gebr.od.ungebr.,meist vor 1940 36.- 787  1900/50ca. DEUTSCHLAND 45 Motiv-u.Orts-Ansichten,meist Th¨uringer- Raum,in guter Erhltg.,¨uberwieg.vor1945 28.- 788  1900/60ca. DEUTSCHLAND 150 Motiv-u.Orts-AK ¨uberwiegendS¨uddeutsch- land m.Bayern u.Baden,W¨urttemberg,gebr.od.ungebr.,inguter Erhltg. 75.- 789 P  1899/1920ca DEUTSCHLAND 9 verschied.Motiv-u.Ortsansichten,u.a.St.Jo- hann/Saarbr¨uckenGefangenennahme d.Franzosen a.d.Markt- platz,Villa Goellner Steinseiferssdorf im Eulengebirge, dabei Farblitho,Mehrbild-AK usw. 15.- 790  1900/50ca. LEIPZIG 183 Ansichtskarten,zum gr.Teil gestpl.,dabei Photokten.,meist vor 1945 90.- 791 P  1900/20ca. MOTIV-(5)u.1 Orts-AK,u.a.Werbekte.f.Elektr.Heiz-u.Koch- apparate sowie Weltkrieg-kte:Wir Deutsche f¨urchtenGott, aber... 12.-

792 P  1900/45ca. DEUTSCHLAND kl.Lot von 34 Motiv-u.Orts-Ansichten,dabei 8 AK meist m.Abb.Hohenzollern/Habsburg-Motive,in guter Erhltg.. 12.- 793  1920/30ca. Motiv-AK 9 verschied.,dabei hdgemalt,Pastell-Farben usw. 12.- 794  1900/50ca. DEUTSCHLAND u.etwas Ausland(sehr wenig)35 Motiv-u.Orts- Ansichts-Kten.,meist vor 1920,gebr.od.ungebr. 18.- 795  1910/18ca. MOTIV-AK,WK I u.Patriotika-AK 15 St¨uck,meistungebr.in z.T.unterschiedl.Erhltg./Alterungsspuren 10.- 796  1900/50ca. WESTDEUTSCHLAND 120 verschied.Orts-u.Motiv-AK,meist mit St¨adtenan Rhein u.Mosel usw.,¨uberwieg.vor1940 1930 32.- AK-AUSLAND POSTEN 797  1910/50ca. OSTERREICH¨ ¨uber90 meist einfb.Motiv-u.Orts-AK,gebr.od. ungebr.,in guter Erhltg. 18.- 798  1910/45ca. AUSLAND 18 verschied.AK,gebr.ungebr.,meist Stadt/Ortsan- sichten,in guter Erhltg. 12.- 799  1900/20ca. EUROPA/UBERSEE¨ 19 verschied.AK,gebr.o.ungebr. 12.- OLYMPIADE BELEGE/BRIEFE 800 P  1936 OLYMPIA-FESTSCHMUCK IN GARMISCH-PARTENKIRCHEN=Topograph.: Wir Gr¨ussendie G¨asteder Welt.Bedarfspost m.6 Pf.Hdbg.u. Masch.-Stpl.Olymp.-Spiele 12.-

801  1936-14.02. Winterolympiade Huber-Postkte.Nr.10303 m.Abb.Olymp.- Schanze m.6 Pf.Olymp.u.Masch.-Stpl.:Garmisch... 10.- 802  1936 IV.OLYMPISCHE WINTERSPIELE GARMISCH-PARTENKIRCHEN Feb.36 m.Zudr.:St¨utzetd.Osterr.Olymp.Fond¨ zur Beschickung... m.6 Pf.Winterolym.u.SStpl.Garmisch,blanko gestpl.u.XI. Olymp.-Spiele Berlin farb.AK v.¨osterr.Olymp.Fond,zur Beschickung d.XI.Olymp.Spiele m.Text:Die Teilnahme an d. XI....ist eine Ehrenpflicht,m.6 Pf.Olymp.u.SStpl.Olym.- Dorf,n.Wien 12.- 803  1936 OLYMPIADE Photo-Sonderkte.KdF.-Stadt(Halle m.Flaggen- turm)SStpl.Olymp.-Stadt u.Sonder-Flaggenkte.d.53 Nationen 20.- 804 P  1936 AUSSTELLUNGS-AK IM OLYMP.-JAHR 1936:Ausstellung Deutsch- land 1936 XI.Olymp.m.6 Pf.u.Ausstellg.-Stpl. 10.- 805  1936 OLYMPIADE -Die erste deutsche Eisenbahn auf d.Ausstellung =Deutschland=Berlin 1936 m.Olymp.-Berlin-Ausstellung Deutschland XI.Olymp. 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -56- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR OLYMPIADE BELEGE/BRIEFE 806 P /- 1936 OLYMPIADE 1936-Berlin,kl.Lot von Postkten.u.Brosch¨ure (C6)Das Reichssportfeld,dabei Werbe-Postkte.Nr.10 farbig, ungebr.,Postkte.A.H.Werbekte.Nr.1 d.Hilfsfonds f.d.Dt. Sport aus der Serie Sport und Staat Seite 5 m.verschied. SStpl.u.a.R 2:Fackel-Lauf Athen-Hellendorf-Berlin,PA-Stpl Hellendorf ¨ub.Pirna(31.7.)u.Glocken-Stpl.Bln.-Olymp.Sta- dion a,sowie Olymp.Saffel-Lauf,amtl.Postkte.Nr.7,10+13 (Bedarfspost) 30.- 807  1936-20.07. OLYMPIADE BERLIN Entz¨undungdes Olymp.-Feuers,seltener SStpl.-L 4-blau:Von Olympia nach Deutschland anl¨aßlichder XI.Olymp.Berlin 1.-15.August 1936. 30.- 808 P  1936 OLYMPIADE Propaganda-Ausschuß:2 genehmigte Photo-Sonder- karten (Wettk¨ampfer-Skulpturu.5 Sportlerinnen=5 Olymp.- Ringe,ungebr.u.1x Olymp.-SStpl. 36.- 809 GA 1936-01.08. OLYMP.SEGELWETTKAMPFE¨ KIEL 4.-14.August 1936 15 Pf.Post- kte.(262)per SStpl.in d.Schweiz,Rs.kl.Gruß-Text.,Mi.75.- 20.- 810  1936 OLYMPIADE 5 verschied-Photo-Kten.u.a.amtliche 1,5,6,sow Rietzschel Kte.Nr.5-Einmarsch d.Nationen,Dietr.Eckart- B¨uhne,3xm.SStpl.(2x m.Schach-Olymp.Mnch.),sowie Flaggen- kte.d.teilnehmenden L¨anderfarb. 12.- 811  1936 DEUTSCHE LUFTHANSA-Werbekte.zur Olymp.,(nicht h¨aufigKte. leider oben m.Aktenlochung (kaschiert),Die Flaggen der teilnehmenden L¨ander(Rs.fleckig),u.Werbepostkte.Nr.2 d. Hilfsfonds f.d.Dtsch.Sport Aus Sport u.Staat S.11,ungebr. m.Abb.v.Tschammer in guter Erhltg. 12.- 812 P GA 1972 OLYMPIADE KIEL 1972-Privat-Ganzs.PP 39 u.51 zur Olymp.- Ausstellung Mensch und Meer,2 Kten.m.4 verschied.SStpl., Offiz.Postkte.m.Stpl.Kieler-Woche-Fregatte K¨olnsowie Kiel 72-Dtsch.Olymp.-Zentrum ARD-ZDF u.Olymp.Segelwettbe- werbe-Offiz.Regattabegleitschiff. 30.- OLYMP.ZTG./HEFTE-auch unter Literatur/SOUVENIR usw 813 ZTG 1936 BERLINER ILLUSTR.ZEITUNG Bericht in Wort-u.Bild:Die 16. olymp.Tage,2.Sonderheft u.Bln.-Illustr.Olymp.-Sonder- Heft,Einband Mgl. 10.- 814 ZTG 1936-Febr. NEUE OLYMPIA-BERICHTE-ZWEITE =BZ= Große Olymp.K¨ampfein Anwesenheit des F¨uhrers/WinterOlymp.1936,Papier-leichte Papier-Alterungs-u.Gebrsmgl. 12.- 815 - 1936 DAS OLYMPISCHE DORF erbaut v.d.Wehrmacht d.DR.zur Feier der XI.Olymp.Spiele Berlin 1936,A5 64 S.u.1 Plan, 16.- 816 ZTG 1936 XI.OLYMPISCHE SPIELE/JUNGEND FESTSPIEL Heft m.42 S.Tages- u.Er¨offnungs-Programmv.7.August m.61 S.,Gebrauchsspuren 10.- 817 - 1936 IV.WINTER-OLYMPIADE 1936-Garmsich-Der Olympiaort,Werbe- prospekt,2 verschied.IV.Olymp.-Winterspiele Garmisch-Zeit pl¨aneu.kl.Beilage von 2 Bildern 10.- 818 - 1936 OLYMPIA FEST DER SCHOENHEIT Zweiter Film von den Olymp.- Spielen Berlin 1936,Gestaltung Leni Riefenstahl,Illustr. Film-Kurier 12.- 819 - 1936 FUHRER¨ DURCH DAS REICHSSPORTFELD kl.A6-Heft 10.- 820 - 1936 OLYMPISCHE JUGEND Festspiel zur Auff¨uhrung im Olymp.- Stadion am Er¨offnungstaged.XI.Olymp.Spiel 1.August, Heft A5,Gebrsp.u.kl.Randmgl.u.Sonderbfmk.d.Deutschen Reichspost f.d.XI.Olymp.Spiel m.SStpl.Bln.-Olymp.-Stadion Gebrsp./gefaltet 20.- 821 - 1936 DEUTSCHLAND OLYMPIA-JAHR 1936 Bildband m.ca.92 S.,,Leinen einband,einige Seiten m.Gebrsp. 18.- 822 - 1936 DEUTSCHLAND OLYMPIA-JAHR 1936 Bildband m.ca.92 S.,,Leinen einband,einige Seiten m.Gebrsp. 18.- -57- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR OLYMPIADE OLYMP.ZTG./HEFTE-auch unter Literatur/SOUVENIR usw 823 - 1936 TAGESPROGRAMM v.13.August,XI.Olympische Spiele Berlin,A5- Heft m.68 S.,Gebrp.u.Eintrittskarte Polo-Feld,Entwertungs Abriß v.4.Aug. 20.- SPORT-BELEGE 824 - 1937/42ca. DEUTSCHES TURN-UND SPORTABZEICHEN f¨urM¨annerHeft f¨ur Bronze-Abz.u.Beilagen in Silber (Heinz Hoffmann)Ruder- verein R.Ges.Nibelungen/Dtsch.Ruderverband,z.T.Beilage m. M¨angel,Heftin guter Erhltg. 10.- CARE PAKET CARE BELEGE 825  1948/49 LIEBESGABEN aus u.a.USA/Schweden u.a.Ausgabe in Hessen u. Berlin,dabei u.a.mit einem Kommentar:Das M¨archenv.den Liebesgaben aus USA an das hungernde Deutschland 10.- ALL.BESETZG.NOTMASSNAHMEN GEB.BEZAHLT 826  1945-30.08. GEBUHR¨ BEZAHLT Firmen-Bf.m.R 2-Stpl.,hds.u.Stpl.:N¨urnbergb 2-/Dat.sowie 2spr.Stpl.Ich/Wir best¨atige(n),daßmeine/ unsere Firma von d.¨ortlichenMilit¨arregierunggenehmigt ist u.v.d.....Untschrift.,v.Nbg.n.Schwabach,Randalterungs spuren. 18.- 827 P (GA) 1945-10.09. JENA-Postkte.(314 II)6 Pf.Hitl.u.Spruch geschw¨arztm.R 1- rot:Geb¨uhrbezahlt v.(15)Jena g n.Altendorf/Sachsen,Abs. ...Fl¨uchtlingslager 20.- NOTSTEMPEL 828 P  19(45) LUDERSDORF¨ KR.ANGERMUNDE¨ 2 Bfe.m.3x 5 Pf.(1 Marke hdschf. entwertet)bzw.2x 6 Pf.je m.L 1 entwertet.,Gebrsp. 18.- ALL.BESETZUNG IN DEUTSCHLAND ALL.BESETZUNG ALLGEMEIN 829 P 1946 BRIEFMARKENAUSSTELLUNG Fl¨uchtlings-u.AltershilfeBl.12A/B m.viol.SStpl.,Mi.450.- 90.- ALL.BESETZUNG VERSCHIEDENES 830 P  1948 EXPORTMESSE HANNOVER 5 verschied.Postkten.gedruckt nach farbigen Zechng.,2x gebr.(1x m.24 Pf.869)u.SStpl.-Stpl. Hannover Exportmesse Bedarfspost u.3x ungebr., 20.- 831  1945/48 VERMOGENSKONTROLLEN¨ 3 verschied.Bfe.(BRD)-1945 M¨unster/ Wehrmachtseigentum Treuh¨ander:1946Heidelberg/Verm¨ogens- kontrolle,an IG Farben In dissolution,1948 Moers/Kreisbe- auftragter f¨urgesperrte Verm¨ogen,Frankaturenu.a.Ziffern 2x 8 Pf.u.8 Pf.Ampost sowie portofreie Dienstsache. 26.- KRIEGSGEF.-U.LAGERPOST/ZENSUR/SUCHDIENST USW. 832 P  1947-13.06. INTERNIERTEN-POST Brief eines ehemaligen Ortsgruppenlei- ters,m rotem,apt.masch.-Geb¨uhrbezahlt-Stpl./Bonn,Abs... Nr.541890-5.C.J.C.Compound IV Staum¨uhleb/Paderborn,u. K 1-engl.Zens.-Stpl.18110 n.Kreuztal,m.interess.Inhalt: Warten auf Antwort v.¨ofentlichenAnkl¨agerbei Spruchge- gericht in Hiddesen 20.- FRANZ.ZONE BADEN TEIL-BARFRANKATUR 833 (*) 1949 DEUTSCHES ROTES KREUZ Bl.2/II,gepr.BPP, Mi.140.- 28.- FRANZ.ZONE BADEN 834 1848 INGENIEUR-KONGRESS KONSTANZ m.SStpl.,tiefst gepr.BPP, Mi.200.- 46 I 40.- 835 4 1949 EUROP.-INGENIER-KONGRESS Konstanz waagerechtes Paar auf Briefstck.m.SStpl.,gepr.BPP,Mi.170.- 46 I 30.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -58- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BIZONE /BUND AMPOST 836  1946 Auslands-Bf.(2)an d.R.K.Genf/Schweiz m.je 3x 25 Pf.Ampost E-Fernbf.m.2x 42 Pf.Amp.v.Oldenburg n.Wilhelmshaven,3 Be- lege in unterschiedl.Erhltg./Gebr. 12.- 837  1946 Auslandsbf.m.5x 15 Pf.Ampost v.T¨onningan d.R.K.Genf,Ge- brauchsspuren,Bf.seitlich ge¨offnet/Markenkl.Zahnmgl., 8 12.- BIZONE AUSGB.NR.69-110 838 ** 1948 GRUNDSTEINLEGUNG DES KOLNER¨ DOMS 6+4 Pfg.postfr.waager. Ppar m.Plattenfhler I auf Feld 12,gepr.BPP,Mi.50.- 69 XAI 10.- 839 ** 1948/49 KOLNER¨ DOM 69-72,EXPORTMESSE 103-105,RADRENNEN 106-07, GOETHE 108-110,4 kpl.Stz.,postfr.,Mi.92.- 15.- 840  1952 LUFTPOST 2 Postkten.(Urlauberpost)n.Bln.,m.15 Pf.EF-, Mi.160.- 82eg 14.- 841 ** 1949 GOETHE 3 Wte.im 4er Bl.,postfr.,Mi.168.- 108-10 40.- BUND AB AUSGB.NR.111 842 ** 1949 TAG DER BRIEFMARKE 3 Wte.,kpl.,postfr.,Mi.100.- 113-14 20.- 843 P  1949 HUNDERT JAHRE DEUTSCHE BRIEFMARKE kpl.Stz.a.E-Bf.m.SStpl. u.R-Z u.NO v.Nbg.100 J.Bfmk.n.R¨ockingen,Mi.195.-113-115 40.- 844 **/ 1949 HELFER DER MENSCHEIT (I),je 4 Wte.postfr.u.gestpl.,Pracht Mi.300.- 117-120 36.- 845 **/ 1949/52 WOFA 4 Wte.kpl.gestpl.,MARIENKIRCHE 2 Wte.kpl.,gestpl., PH.REIS 30 Pf.m.Eckrd.ob.re.,postfr.,Mi.380.-117-20,139- 140 u.161 40.- 846  1950/54 Fernbf.m.10 u.30 Pf.Wofa(118+120)u.Eilb.-Ortsbf.m.Wofa- Satz (173-76+201),je m.NO,Mi.357.- 50.- 847  1954-16.03. LUFTPOSTBRIEF m.70 Pf.Posth.EF,n.USA,Pracht,Mi.100.- 136 20.- 848 **/ 1951 MARIENKIRCHE je 2 Wte.postfr.u.gestpl.,Pracht, 139-140 Mi.360.- 42.- 849  1951-31.08. MARIENKIRCHE 20 Pf.m.SStpl.L¨ubeckTag d.zerstr.Heimat- kirche in L¨ubeck,m.NO,n.D¨usseldorf,Mi.130.-140 25.- 850 4 1951 NBA-WUPPERTAL 2 Wte.m.SStpl.Bln.-Dt.Industr.-Ausstellg. auf groß.Bfstck.,Mi.100.- 141-42 18.- 851  1953 EINSCHREIBEN Ortsbf.m.162,163,165,171 R-u.Stpl.Zehlendorf u.Bf.m.Bund 171/72 sowie Bln.-111 v.Stpl.FF/M.n.Bln. Mi.199.-ca. 40.- 852 1953 DEUTSCHE VERKEHRSAUSSTELLUNG MUNCHEN¨ 4 Wte.auf Anlaßkte. m.SStpl.,Mi.40.- 167-170 10.- 853 **/ 1954 HEUSS (II)20 Wte.je postfr.u.gestpl.,50 Pf.gepr.,Pracht, Mi.308.- 177x-196x 50.- 854 ** 1954 HEUSS 50 u.60 Pf.,postfr.,m.Attest BPP,Mi.245.- 189,190 32.- 855  1955 EILBOTEN-EINSCHREIBEN Fernbf.m.10,2x 20,2x 40 Pf.Wofa 54 v.Wiesbaden n.Duisburg m.NO u.Vs.viol.Stpl.(22a)Duisburg Fernmeldeamt(T),Ankft.-Stpl.,Mi.129.- 201,02,03 20.- 856 1955 DEUTSCHE LUFTHANSA 5 Pf.m.PF I,gepr.BPP,Mi.300.- 205 I 32.- 857  1955ca. LUFTPOST 2 Postkten.(Urlauber-Post)nach Berlin,Bedarfs- post,Mi.220.- 207 22.- 858 P  1962 FRANKFURT/M.1 (2 C)-RECO-AUTOMATEN-VERSUCHSSTEMPEL a. Ortsbf.m.60 Pf.Heuss (262) 75.- BIZONE/BUND PAKETKT./POSTANWEISG.UND ZAHLKARTEN 859  1956/58 PAKETEINLIEFERUNGS-KARTEN 4 Stck.m.Heuss-MiF.-Frankatur u.a.4x 80 Pf.,90 Pf.u.2x 5 Pf.,5x 90 Pf.+ 70 Pf.,4x 1 DM u.20 Pf.,4x 3 DM + 20 Pf.,alle nach USA,Mi.ca.110.- 18.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -59- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BIZONE /BUND BIZONE/BUND VERSCHIEDEN 860 /GA 1946/47ca. PHILATELISTISCHE TAGUNGEN/AUSSTELLUNGEN/TAG DER BRIEF- MARKE,Gedenk-u.Postkten.23 verschied.Belege 25.- 861  1948 DEUTSCHER STENOGRAFENTAG KARLSRUHE,Festpostkte.m.4+6 Pf. u.SStpl.,blanko Doppelkte.m.Abb:Rathaus u.Marktplatz, selten angeboten 12.- 862  1965 UBERLANDPOST¨ Oval-Stpl.per Luftp.-Eilboten-Stpl.:N¨urnberg Hof-Uberldp.m.Freim.bedeut.Dt.5,7,8,25¨ u.60 Pf.,Ankft.- Stpl.,Pracht 10.- 863  2013 PROKON-GmbH 11 Langbf.-Umschl¨agem.Fenster m.Individuell- Marken PROKON-GENUSSRECHTE-WINDKRAFT,kurz vor der Insol venz.Interessant 10.- BUND NEZ 864  1970 SCHWENNINGEN AM NECKAR SUDWEST-MESSE¨ (SStpl.)auf Bf.m. Mi.Nr.501 u.Rollen-R-Zettel m.doppelt Satzfehler =Schwen- nigen u.Nekar=nur 1x pro Rolle ! 26.- ZSDR./ROLLENMARKEN-MH MARKENHEFTCHEN 865 ** 1951 MARKENHEFTCHEN Mi.Nr.1,postfr.,u.MH-Nr.4Xv,postfr., Mi.1000.- 300.- 866 ** 1956 MARKENHEFTCHEN MH 3,postfr.,Mi.55.- 15.- 867 ** 1958/60 MARKENHEFTCHEN HEUSS/ZIFFER 2 verschied.,postfr.,MH 4 X+Y 40.- 868 ** 1973 UNFALLVERHUTUNG¨ 70 Pf.Rollenmk.m.Rs.Nr.,Mi.100.- 773Rc 10.- ROLLENMARKEN 869 ** 1961 BEDEUTENDE DEUTSCHE 20 Pf.Wt.(352),ohne Flureszens im 5er Rollenstreifen,postfr.,Mi.75.- 352xR 12.- ZUSAMMENDRUCKE 870 ** 1958/60 HEUSS Heftchen-Bl.Nr.8 Y,postfr., 18.- FDC 871 FDC 1964 FDC 20 JAHRE WIDERSTAND m.Marken (Zhgd)aus Bloch 3 mit dem seltenen SonderStpl.Berlin,ca.A5-Umschlag,431-38 40.- 872 FDC 1964 FDC 20 JAHRE WIDERSTAND m.Marken (Zhgd)aus Bloch 3 mit dem seltenen SonderStpl.Berlin,ca.A5-Umschlag,431-38 40.- 873 FDC 1956 HEINRICH VON STEPHAN 20 Pf.FDC m.SStpl.Berlin SW 61,auf blanko-Bf.-Ersttag,m.Farb-Foto-Attest,Mi.350.- 227 50.- 874 FDC 1959-08.09. EINWEIHUNG DER BEETHOVENHALLE Bl.2 auf FDC-(Lgbf.),315-19 Mi.140.- 10.- 875 FDC 1953-20.07. WIDERSTAND 20 Jahre-20.Juli 1944 auf Schmuck-Umschlag m. SStpl.Berlin,Mi.500.- Bl.3 80.- 876 FDC 1964-20.07. FDC-Blockausgabe 20.Jahrestag d.Attentats Bl.3 m.SStpl.- Bonn bzw.Tagesstpl.auf je 2 Großbfe.(A5)per Einschreiben -Eilboten/Luftpost,n.Bln.,u.2 FDC m.je 4x 20 Pf.u.SStpl. Berlin 44,431-438/Bl.3 30.- BIZ./BUND GANZSACHEN PRIVAT GANZSACHEN 877 GA 1972 KIEL OLYMPIADE 1972 10 Pf.Unfall u.25 Pf.Heinemann auf Sieger-Lorch-Privat-GA (053 D 2 001)m.Masch.-Stpl.OLymp.- Ausstellung Mensch + Meer Kiel 10.6.-24.9.1972 20.- 878 GA 1980 LUFTPOST-Priv.-GA 25+30 Pf.Burgen+Schl¨osser PP 122/2 T¨urkischerPostl¨aufervon 1572,5 Stck.ungebr.,Kleine Auflage v.1ooo St¨uck 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -60- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BERLIN AB 1800 BERLIN AUF PREUSSEN 879  1858-12.02. Fa.-Bf.m.3 Sgr.,Ringstpl.103,u.K 2:Berlin/Dat.o.J./Urzeit (12a),n.Erfurt,Pracht,8 30.- 880 GA/ 1863/67 BERLIN POST-EXP.1.auf Pr.-U 26 A (KBHW 168),BERLIN P.E. No.=25 blau auf Ortsbf.1 Sgr.(16)(KBHW 505 b) 10.- BERLIN AUF PREUSSEN GA 881 P GA 1867-28.05. Pr.2 Sgr.U 27 A b,m.Stpl.in blau:BERLIN P.E.6./Dat.(287a) n.Strohsdorf/Pommern (m.vorausbez.Landbrieftr¨ager),Gebrsp 20.- BERLIN/DEUTSCHES REICH 882  1891-14.03. Fa.-Drucks.-m.3 Pfg.EF(45)v.BERLIN,N P.A.4 n.Frankf./O., Alterungs-Randmgl./durch Lagerung leicht verschmutzt, (KBHW 274) 26.- 883 GA 1875 D.R.-Postkte.1/2 Gr.(P 3/A)v.K 1:Berlin P.A.16/Dat.,n. Krummh¨ubel/ankft.-K1, KBHW 422(Stpl.200.-+ Mi.22.-) 13.- 884 GA 1874-27.01. DR Postkte.P 1 m.K 1:BERLIN H.ST.P.E.n.Lichtenfels,in guter Erhltg. (KBHW 46) 20.- 885 GA/ 1877/81 DR Postkte.P 5 II m.K 1:Berlin SW.P.a.11(KBHW 362),Post- kte.m.5 Pf.(39)m.K 1:Bln.-S.O.16 c.(KBHW 425),Postkte.m. 5 Pf.EF u.K 1:Bln.N.24 */b (KBHW 500),saubere Erhltg., 21.- 886 GA/ 1875/81 Ortspostkte.1/2 Gr.(P 1)m.K 2:Bln.P.E.No.14 (KBHW 403), Postkte.m.3 Pf.EF (39)m.K 1:Bln.-N.24.*b (KBHW 500),kl. Tuschfleck(Adr.¨ubermalt)sonstsaubere Erhltg. 22.- 887 GA 1873/75 D.R.Postkten.(4)Bln.-Stpl.u.a.K 1:Berlin ST.PA.(KBHW 47), m.R 3:Berlin/POST-AMT.1./Dat. (KBHW 163),K 2:K 2-Berlin P.E.No.14(KBHW 403),m.K 1:Berlin.S.O.*b/Dat.(KBHW 520), KW-Stpl.:170.-+ 3x P 1,1x P 10, 14.- 888 GA 1874-17.07. DR Orts-Postkte.P 1 m.K 2:Berlin P.E.No.14-(KBHW 403) 10.- BERLIN BAHNPOST/BAHNHOF/-BFKASTEN ODER SONDERSTEMPEL 889  1930 BAHNHOFSBRIEFKASTEN Fensterbf.m.Freim.8 Pf.m.PA-Stpl.Bln. u.R 3 rot:Aus dem Bahhof-Briefkasten/Berlin-Spandau,Abs. Eisen-u.Stahl-Verkaufsgeseelschaft der,mittig gefaltet sonst Pracht 10.- 890 P  1938 GESUNDES LEBEN-FROHES SCHAFFEN BERLIN 1938-Postkte.m.Abb. Sprungschanze im Freigel¨andem.6 Pf.Gautheamter((673)u. SStpl.n.Finow(Mark) 10.- 891  1911-18.05. BERLIN W-INTERNATIONALE AUSSTELLUNG FUR¨ REISE U.FREMDEN- VERKEHR SStpl.S 44 u.oval-Stpl.Internationale Ausstellung f¨urReise-u.Fremdenverkehr Berlin 1911 Schw¨abischeAbtlg. auf AK Verein zur Erhltg.Hohenzollerischer Volkstrachten 30.- 892  1937-29.08. INTERNATIONALE MILCHWIRTSCHAFTLICHE AUSSTELLUNG BERLIN 1937-Photo-Kte.gebr.m.SStpl. 10.- INTERESSANTE BELEGE/BESONDERHEITEN 893  1920-03.04. GRUNAU(MARK)BAHNSTEIGBRIEFKASTEN¨ (L 2)Ostergruß-Photokte. m.15 u.10 Pf.Germ.v.PA-Stpl.Bln.*36b n.Seifhennersdorf 12.- 894  1910ca. BERLIN-W 66-An die Kgl.General-Ordenskommission m.R 3: Fr.d.A.21 Kgl.Pr.Generalkommission u.Rs.Siegelmarke,Mgl. senkr.Bug 10.- 895 GA 1880-31.10. Auslds.-Kte.5 Pfg.v.Bln.N.W.No.7(KBHW 304)n.Rom,hds.unge- n¨ugend=7 Cents),R 1:T.-Stpl.u.5 u.10 C.Portomk.,Ankft.- Stpl.,Pracht 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -61- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BERLIN AB 1800 INTERESSANTE BELEGE/BESONDERHEITEN 896  1932/34 PREUSSISCHER STADTETAG¨ BERLIN NW u.DEUTSCHER GEMEINDETAG BERLIN W,2 Bfe.m.PFS zu =004=u.=012=(Pf.),m.Abs.-Druck, Stadt Berlin-m.AFS:Steglitzer Heimatwoche 1934-Bezirksamt Stelitz=012=,NSDAP Hitler-Jugend Reichsjugendf¨uhrung=016= u.Der Reichsminister f.R¨ustungu.Kriegsproduktion F.d.Ab- l¨osungReich(Feldpost-Bf.),5 Belege,davon 3x m.Rand-u. Offnungsmgl.¨ 12.- 897 /GA 1900/43 BERLIN-Stadt-u.Vorort-Belege,u.a.Groß-Lichterfeld 1. Anhalter(Bahn),Schlachtensee,C¨openick,Bln.-Spandau(3), Luckenwalde m.Ankft.-Stpl.Karow b.Bln.u.Hoppegarten b. Bln.(2),¨uberwieg.guteErhltg. 10.- 898  1908 BERLIN-DEUTSCHE SCHIFFSBAU-AUSSTELLUNG (Privat-Stpl.)a. schulschiff-in den Tropen,farb.AK,aus Charlbg.n.Beelitz 26.- 899 P  1901-09.11. HOPPEGARTEN(MARK)-BAHNSTEIGBRIEFKASTEN (L 1) auf Farb- litho,n.Bln.-Ankft.-Stpl.33 *I* 18.- 900 GA/ 1937/45ca. SONDERSTEMPEL auf 38 ¨uberwieg.Ganzs.aus 1933/41 m.Prop. u.Anlaßstpl.,dabei Die Haltung entscheidet Kriegs-WHW(45) Reichsluftschutzbund,Fahrbares Postamt,Stralauer Fischzug 3.Kriegs-Meisterschaften im Rundern,Nationale Ausstellung 1937,WHW 1939,Bln.-Spandau Kolonialausstellung,Gr¨unau-Re- gattabahn a u.4 Postkten.m.Bln.-Tagesstpl. 60.- BLN.VORORTE/STADTRANDORTE VORORTE 901 GA 1868-15.05. CHARLOTTENBURG/Dat.-Streifbd.1/3 Gr.gr¨un,v.(KBHW)V 22 n. Ostpreußen,Gebrsp., S 1 12.- 902  1887 WESTEND BEI CHARLOTTENBURG Vordr.-Postkte.m.5 Pfg.,m.R 3, n.Leipzg.,Pracht,KBHW V 222 18.- 903 GA 1886 WILMERSDORF BEI BERLIN P 12,KBHW Nr.V 228,Bedarfspost 18.- 904  1912 FRIEDENAU Paketkte.m.25 Pf.(88 I)v.Stpl.Bln.-Friedenau (BGS)n.Frohnau/Mark,Mi.55.- 10.- BLN.ROHRPOST ROHRPOST VERSCHIEDEN 905  1924-31.12. ROHRPOST KARTE v.Bln.-NO *92 a n.Bln.38 m.3,5x5 u.10 Pf. Freim.-Adler (355,56,357) 12.- BERLIN AB 1945 906 P  1945-19.11. Postkte.m.6 Pf.B¨arv.Bln.-Siemensstadt n.Liesegar N.L.- ¨ub.Sommerfeld-Landm.L 4:Zur¨uck!.....ein Postverkehr- Berlin O.17 12.- ZIFFER/ARB. 907  1946-22.06. Auslds.-Postkte.m.45 Pf.(931)v.Bln.NW 40 n.Osterreich,¨ m.Zens.-Stpl.:2951,Mi.90.- 20.- BERLIN HANDSTEMPEL-/UND 10FACH SBZ 908 GA 1948-26.06. EINSCHREIBEN-Poskte.12 Pf.P 23 I m.Zusatzfrankat.6,8,20 u.30 Pf.(167,68,173,176 I),R-Zettel u.Stpl.:Berlin 20, Sammlerbeleg,gepr.Busse BPP 40.- BLN.SCHWARZ 909 P  1949 BERLIN SCHWARZ Luftbr¨ucken-Stpl.auf25 Pf.schw.,v.Bln. SW 11/aa u.2,8 u.15 Pf.schw.m.Luftbr.-Stpl.,n.Braunschwg. Pracht,Mi.262.-+ Stpl. 1,3,6 u.10 50.- 910 P - 1949-04.03. EINLIEFERUNGSSCHEIN m.20 Pf.schwarz f¨ur1 Paket,v.Bln.n. Kassel,Papier Alterungssp.u.kl.Eckabriß,Mi.480.- 8 50.- 911 ** 1948 FREIMARKE 3 Mk.schw.-Aufdr.,N-oben verd¨unnt,doppeltgepr. BPP,Mi.1200.- 19 VII 75.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -62- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BERLIN AB 1945 BLN.ROT-AUFDR./BLN.ROT MIF. 912  1949-01.04. Fa.-Falt-Bf. m.15 Pf.rot(25)u.1 Pf.Bt.(42)ans Finanzamt v.einerImmobilien-An das FA Wilmersdorf v.31.3.49 (am 1.4.gestpl.).1x Aktenlochung 60.- 913 1949 BERLIN ROT 25,40 u.50 Pf.,gestpl.gepr.BPP,Mi.83.-27,29,30 15.- 914  1949-31.10. Auslds.-Bf.m.30 Pf.Bln.-rot(28)v.Bln.NW 40 in d.Schweiz Mi.130.- 12.- BLN.AB STEPHAN 915  1954 LUFTPOST Postkte.m.15 Pf.Bauten I,m.15 Pf.M¨annerI,nach Berlin,Pracht,Mi.305.- 48,96 18.- 916  1948 GOETHE 10 Pf.EF auf Ortsbf.,Bedarfspost m.Gebr., 61 Mi.160.- 16.- 917  1950 IBO INTERNATIONALE BODENSEEMESSE FRIEDRICHSHAFEN m.W¨ah- rungsgesch¨ad.-Satz10,20 u.30 Pf.,m.SStpl.,auf Kte.68-70 Mi.600.- 80.- 918 ** 1950 ERP 20 Pf.postfr.,Mi.100.- 71 18.- 919 ** 1950/52 SONDERMARKEN kl.Lot von 7 Wten.,postfr.,alle gepr.,u.a. ERP (71),PHILHARMONIE (72-73),LORTZING (74),TAG D.BRIEF- MARKE (80-81),BEETHOVEN (87),Pracht,Mi.410.- 60.- 920 1951 GLOCKE I-m.SStpl.Berlin-Charlbg.9 Intern.Autosalon auf dekor.Anlaßkte.Intern.Autosalon,Mi.200.- 75-79 36.- 921 4 1951 GLOCKE I-5 Wte.auf Bf.m.SStpl.Friedrichshafen-Intern.- Bodenseemesse,Mi.200.- 75-79 36.- 922 () 1951/53 BERLIN-CHARLOTTENBURG-INTERN.-AUTOSALON 5 Wte.Glocke I- auf Ausstellungs-AK,(200.-).DEUTSCHE INDUSTR.-AUSSTELLUNG 1952 m.BUND-MARKEN Mi.Nr.148,149,151,153-155 (79.-),u. Ausstellungs-AK Wassersport u.Wochenende Bln.1953-Photo- AK m.SStpl.(Bln.92,Bund 148).Mi.f.gestpl.Marken 280.- 28.- 923 P FDC 1952-20.06 VOROLYMPIADE FDC m.2x Stz.(88-90)u.SStpl.,per Luftpost n. USA,Mi.145.- 20.- 924 4 1953 GLOCKE III-m.SStpl.BEVERBA 1953-5 Wte.auf 2 Kten.,101-105 Mi.50.- 10.- 925 1953 GLOCKE III m.zentrischem Tagesstpl.Charlbg.2 a.Schmuckbl. sowie beigesetztem Stpl.Gr¨uneWoche-Charlbg.9, 101-105 Mi.50.- 10.- 926 () 1953 EINSCHREIBEN Bf.m.Stz.-Ged¨achtniskirche4 Wte.als Ortsbf. m.R-u.Stpl.:Zehlendorf 1,106-109 40.- 927 1953 GEDACHTNIS-KIRCHE¨ 4 Wt.,kpl.,gestpl.,gepr.,Mi.230.-106-09 30.- 928 1953 GEDACHTNISKIRCHE¨ 4 Wte.kpl.,gestpl.,30 Pf.gepr.BPP,106-09 Mi.230.- 36.- 929 1953 GEDACHTNISKIRCHE¨ 4 Wte.,gestpl.,Pracht,10 Pf.leichter Wellenstpl.Mi.230.- 106-109 28.- 930 -/FDC 1953-09.08. KAISER WILHELM GEDACHTNISKIRCHE¨ FDC 10 Pf.u.Spenden-Heft m.postfr.Stz.(Ansichtskte.fehlt),Pracht,Mi.205.- 106-09 24.- 931  1956 E-Orts-Bf.m.70 Pf.(123)v.Bln.-Wilmersdorf 1 n.Tegel,95.- 10.- 932 () 1949 GOETHE 3 Wte.auf Photo-Kte.-Gr¨uneWoche m.SStpl.:Gr¨une Woche Bln.-Charlbg.,Mi.180.- 61-63 40.- BLN./BUND VERWENDUNG 933  1950-23.11. NN-EINSCHREIBEN Bf.m.10 Pf.Bt.u.4x 20 Pf.ERP m.NO v.Stpl. Saulgau n.Recklinghausen,portorichtig,Mi.Nr.80 u.4x(71) 20.- 934 P  1951 Bf.m.2x 10 Pf.Glocke I(76)+NO,v.Großhessen ¨ub.Meppenn. Hannover,E-Bf.m.Paar 30 Pf.(78)+NO v.Hildesheim n.Stgt. 50.- 935  1954 EINSCHREIBEN m.Glocke III 10,30 u.40 Pf.,v.R-,Stpl.u.NO v.Konstanz 1 n,n.Haar b.M¨unchen,Mi.86.-102-105 14.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -63- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BERLIN AB 1945 BLN./BUND VERWENDUNG 936  1951 BRLIN -HBl.Nr.4 B m.Bund-Bauten 8 Pf.-GA-Ausschnitt,v. Wiesbaden n.Kelkheim i./T.,Gebrsp. 18.- BERLIN VERSCHIEDENES 937  1953 VEREINIGUNG DER FREUNDE DER KAISER-WILHELM GEDACHTNIS-¨ KIRCHE Sehr geehrte Damen und Herren...der Wiederaufbau usw.-Die Bln.Post hat uns in liebensw¨urdigerWeise durch die Herausgabe v.4 SoMk.Hilfestellung geleistet usw.- unterzeichnet v.Prof.Dr.Leibrock m.aufgeklebter 4 Pf.Mk. Schreiben(Aktenlochung)im bildgleichen Umschlag u.4 Pf. Ged¨achtniskirche,Pracht,106 15.- BLN.AB 1945 GA LUFTPOST-LEICHTBRIEFE 938 GA 1953 LUFTPOSTLEICHTBRIEF 60 Pf.(LF 5) v.Bln.-Charlbg.2 n.Sao- Paulo-Brasilien,,Ankft.-Stpl. 12.- 939 GA 1950 LUFTPOST-LEICHTBRIEF 60 Pf.ungefaltet,LF 2 b III 16.-

BLN.GANZSACHEN 940 GA 1949/51 Postkte.Bln.schw.10 Pf.,Postkte.Bln.schw.12 Pf.u.Frei- heitsglocke 10 Pf.,ungebr.,u.Postkte.10 Pf.rot v.Bln.- Friedenau an das Finanzamt Bln.-Bedarfspost m.Gebrsp.li. Beh¨orden-Einheft-Mgl.,P1 d+2,P 3 u.P 25 20.- 941 GA 1952-17.05. SONDERPOSTKARTE ZUR MAIFEIER 10 Pf.Glocke re.,m.Tages- stpl.(21a)Ennigerloh n.ln.-Grunewald,Rs.sehr viel Text, Gebrsp.kl.Eckmgl.,P 28 12.- 942 GA/* 1949/50 BERLIN schwarz-Aufdr.10 Pf.gr¨unungebr.P 1d u.OPD 10 Pf. gr¨unungebr.P 11,Mi.55.- 10.- 943 GA 1950 SONDERPOSTKARTE 100j¨ahr.Bestehend.OPD/8 Pf.,ungebr.,P 10 10.- 944 GA/ 1950/52 OPD P 11 m.SStpl.1.Mai 20 Pf.m.SStpl.P 29 u.Avus 10 Pf. per Adr.m.SStpl.P 30, Mi.220. 65.- 945 GA 1950 HUNDERT JAHRE OPD 10+5 Pf.W¨ahrungsgesch¨ad.,ungebr.,P22 Mi.120.- 48.- 946 GA/* 1950 WAHRUNGSGESCH¨ ADIGTEN-Postkte.P¨ 22 ungebr.,Mi.120.- 30.- 947 P GA 1951-10.07. EINWEIHUNG DES LUFTBRUCKEN-DENKMALS¨ 10 Pf.Gl.li.,m.Zusatz frankat.1+4 Pf.Bt.,v.SStpl.Einweihung....Bln.Tempelhof, per Adr.Sammlerkte.n.Mnch.,P 24 15.- 948 GA 1951 EUROPAZUG 1951 10 Pf.Glocke li.ungebr.,P 25 10.- 949 GA 1951 EUROPA-ZUG 10 Pf.Gl.li.m.SStpl.Europazug u.Berliner Fest- wochen 10 Pf.m.SStpl.,Mi.100.- P 25 u.26 25.- 950 GA 1952 MAIFEIER Sonderpostkte.10 u.20 Pf.,m.SStpl., P 28+29 Mi.77 20.- 951 GA 1951/52 TAG DER BRIEFMARKE Bln.10 Pf.P 27 m.nebengesetztem SStpl. u.FUR¨ FRIEDEN UND FREIHEIT P 28 m.SStpl. 12.- FUNKLOTTERIE-GANZSACHEN MIT BERLIN O.BUND-STPL. 952 GA 1952 FUNKLOTTERIE-KARTE ungebr.,Mi.65.- FP 2 20.- 953 GA 1952 FUNKLOTTERIE 65 Pf.ungebr.,Mi.65.- FP 2 20.- 954 GA 1952 FUNKLOTTERIE 10 Pf.gelblichgr¨un,gebr.,Mi.60.- FP 2 15.- 955 GA 1952 FUNKLOTTERIE 10 Pf.gelblichgr¨un,gebr.,Mi.60.- FP 2 15.- 956 GA 1952 FUNKLOTTERIE Postkte.10 Pf.m.Stpl.Gr¨une-Woche,Mi.55.-FP 3 12.- 957 GA 1953 FUNKLOTTERIE 10 Pf.ungebr.u.gestpl.,Mi.55.- FP 4 12.- 958 GA 1966 FUNKLOTTERIE 20 Pf.Postkte.,gebr.od.ungebr.,Mi.47.- FP 8 12.- BLN.PRIVAT GA 959 GA 1966 BRANDENBURGER TOR Hermann Oberth-Gesellschaft-Baustein- karte Nr.44-58,15 Stck.,PP 040/001 b-015 b,KW:135.- 24.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -64- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BLN.PRIVAT GA 960 GA 1978/82 HILDESHEIM 5 Privat-Umschl¨ageBerlin PU 64,107,119-21 m. verschied.Wertstpl.-Kombinationen,z.T.per Einschreiben(4) KW-62.- 18.- 961 GA 1960 KONSTANTIN EDUAROWITSCH ZIOLKOWSKI Raketen-Gesellschaft- m.SStpl.,PP 019 B1 004b 18.- BLN.AB 1945 VERSCHIEDENES 962 - 1947/48 Bln.-Vorl¨auferPostbuchseite m.Ziff.2x 10 Pf.,m.Ziff.EF 20 Pf.,m.Arb.EF 20 Pf.,PA:Bln.N96,f.jeweils 1 Paket, Mi.430.- 918,24,950 24.- BLN.FDC/ETB 963 FDC 1950-01.10. ERP-Sonderbriefmarke m.SStpl.Bln.-Charlbg.Dt.Industr.- Ausstellung,Pracht,71 30.- 964 FDC 1954 WAHL DES BUNDESPRASIDENTEN¨ BERLIN 17.Juli 1954,2 verschd. Sonderpostkten.m.SStpl.u.20 Pf.Sondermk.,Mi.120.- 118 13.- 965 FDC 1950/53 ERP (71),TAG DER BRIEFMARKE (80,81),MANNER¨ I(92,96,99)u. Ged¨achtniskirche(108),4FDC Mi.530.- 40.- 966 FDC 1953 MANNER¨ DER GESCHICHTE Ersttags-Bf.m.5,15 u.30 Pf.,m.SStpl 24.1.-Otto Lilienthalt/GroßTausch Mi.100.- 92,96,99 14.- BLN.ZSDR/ROLLENMK. 967 ** 1966 MARKENHEFTCHEN MH Nr.5d,postfr.,Mi.60.- 20.- 968 ** 1974 UNFALLVERHUTUNG¨ MH-2 DM-9 d I zb,postf. Mi.90.- 20.- ZUSAMMENDRUCKE 969 ** 1949 ZUSAMMENDRUCKE BAUTEN aus H-Bl.1 bis 4,dabei H.Bl.4 ohne Rand R 1 d+5x42,R 1 d+3x42,R 1d+3x43 (2),R 1 b+3x47,R 1a +3x49,postfr.,Mi.ca.250.- 75.- 970  1949-01.11. FESTPOSTKARTE 1949-Tag d.Bfmk. W 1b R 1 b+47 I= 160.- 16.- POSTSCHNELLDIENST 971 P  1956-10.10. ROHRPOST/EILBOTEN Fenster-Umschlag v.Bln.-Reinickendorf m.15x 6 Pf.Bauten nach...Rs.Bln.-Charlbg.2 u.Spandau Min. Stpl.12 Uhr 10.Durch unsachgem¨aßerBehandlung M¨angel,z.T kaschiert, 20.- BLN.LUFTBRUCKE/POSTKRIEG¨ LUFTBRUCKE¨ 972 () 1948 =250 Days Air Bridge Berlin-Frankfurt Hennig Bf.m.15 Pf. Bln.-rot-Aufdr.v.Bln.-Charlbg.n.Hmbg.,Phila-Beleg 15.-

POSTKRIEG 973 GA 1949/51 WB-OST-BERLIN R¨ubergebr.-Postm.Ost-Bln.-Stpl.12 Pf.Bebel v.Abs.Bln.-Tegel,n.Bln.C 2,R 1:Zur¨uckam 29.3./hds.Nur Westmarken zul¨assig(zur¨uckgestrichen)u.am 31.3.49 m.Bln. Pankow 1 abgestpl. (Bu.12 II b),Poskte.12 Pf.Bebel m. Masch.-Werbestpl.Bln.N4 Abs.Bln.W./Empfg.Bln.Steglitz,u. Postkte.12 Pf.Bebel v.Bln.N4-Masch.-Stpl.Jugend vereinige dich im Kampf....m.Gegenstpl.rot-10 Punkte ..aber nicht unter ... Abs.Bln.C 2 n.Bln.Charlbg., 25.- 974 /GA 1949/50 NACHGEBUHR¨ Bfe.m.16 u.24 Pf.K¨opfe2 verschied.m.rot.R 1 u.hds.=10 bzw.=20= Geb¨uhren,Postkte.10Pf.GA m.Werbestpl. n.Bln.-Wilmersdorf m.Notopfer vor d.Abstpl.entfernt. 10.- 975  1950 AM 15.OKTOBER....Aufbau-Wohlstand 10 Pf.K¨opfen.Bln.- Wilmersdorf,geschw¨arztu.Postkte.10 Pf.K¨opfem.Masch.- Werbestpl.ungeschw¨arzt 12.- 976 GA/ 1950 HANDNEBENSTEMPEL Postkte.m.10 Pf.K¨opfem.polit.Stpl.,ge- schw¨arzt.....Kanditatendes Volkes u.Postkte.10 Pf.K¨opfe u.2 Pf.Kollwitz:Am 15.Oktober w¨ahlenwir den Frieden ge- schw¨arzt,n.Bln. 14.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -65- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BLN.LUFTBRUCKE/POSTKRIEG¨ POSTKRIEG 977 GA/ 1951/53 MIT PROPAGANDA-STEMPEL geschw¨arzt3 Bfe.(2)u.Kte.(1)m. Stpl.:Freunschaft w¨achstbl¨uhtdas Leben,Trefft alle Vor- bereitungen zum 3.Welt...u.Deutschland kann nur i.Freund- schaft zur Sowjetunion bestehen m.Gebrsp. 15.- 978 P  1953/65 BUND Postkte.m.10 Pf.Gefg.-Mk.((165)v.Stpl.FF/M.n.Dresden (Heidenau),geschw¨arzt,(Bu.33II a),3 Bfe.m.10 J.Vertbg.m. grau(2)u.schwarzer Ubermalung¨ in d.DDR (Bu.60a+d) 15.- 979  1965/86 ZWANZIG JAHRE VERTREIBUNG Gedenkmarke m.Ubermalung¨ 3 Bfe. m.je schwarz matt (2)u.grau(1)sowie Bf.m.40 J.Eingliede- rung v.Kassel n.Sch¨onow(DDR)m.rosa-AufkleberPostamt 11- Berlin-Die Sendung ist von d.Bestimmungspostverwltg.... usw.,Alterungs-u.Gebrsp.,u.a.Bu.60 b+e(479)u.1265), 13.- 980  1985 BUND 2 Bfe.m.40 J.Eingliederung heimatvertr.Deutscher n. Schwerin(DDR),6zeiligem Stpl.:zur¨uck-DieSendung ist von der Bestimmung-Postverwltg....usw. 10.- 981  1953/67ca. DDR AK:Karl-Marx-Stadt m.12 Pf.u.Masch.-Werbe-Stpl.ge- schw¨arztn.Bln.-Halensee,Ersttags-Bf.20 J.Vertreibung v. Hannover n.Hennigsdorf-Bln.,ohne zur¨uck-Vermerk.Markeu. kpl.Poststpl.grau ¨ubermalt(Bu.60d III),u.Und-Bf.m.80 Pf. Eingliederung (1985)m.rotem L 6-Zur¨uckan Abs....Ihr Post amt Hannover 10.- 982  1971 DDR-MAHNMAL:Wiltz,Luxemburg,FDC Mi.1705 (Vs.)u.Mi.1703 (Rs),m.Vs.-L 1:Zur¨ucku.Rs.L 3:Unzul¨assignach § 16... 36.- 983 P  1985 BRD-Bf.m.40 Pf.Freim.u.80 Pf.40 J.Eingliederung heimatver trieb.Deutscher n.Polen,m.rotem(Vs)u.schwarz.-R 4:Retour cf circulaire BI UPU No.153/1985 sowie Beanstandungsstpl. v.Postamt Hannover 3:Zur¨uckan Abs.... 10.- 984 /GA 1948/54ca. BERLIN-POSTKRIEG 11 Belege davon mit NO vor dem abstpln. entfernt (4),nach dem abstpl.(4) u.Pieck-GA m.Masch.-Stpl Jugend vereinige Dich....m.10 Punkte Gegenstpl.,aber nicht....,DDR m.20 Pf.v.Bln.N4 n.Bln.-Sch¨onebergL 1-rot: Berlin Hauptstadt Deutschlands.u.Postkte.v.Naumburg/S.m. 12 Pf.K¨opfe-Engelsn.Bln.--W 30 Marke geschw¨arztNachge- b¨uhr(rot)-L1 u.hds.10 Pf. 40.- SBZ/LANDER-U.PROV.AUSGABEN¨ BERLIN-BRANDENBURG 985 P 1945 BERLINER BAR¨ 6 Pf.m.SStpl.,Alt-Sign.,Mi.260.- 2 Awbx 30.- MECKLENBURG/VORPOMMERN 986 1946 OPFER DES FASCHISMUS 3 Wte.auf alter Vordr.-Kte.d.Reichs- messe Leipzig 1942,gestpl.m.Lpzg.-Messe 1946.Mi.f.gestpl. Marken 240.- 20-22 50.- 987 ** 1946 FREIMARKE ABSCHIED 15 Pf.waager.Paar,postfr.,Gummi-etwas alterungsbedingte Nachdunklung,tief gepr.BPP,Mi.70.-37za 15.- BUNDESLAND SACHSEN 988 P  1945 FIRMEN-BRIEFE (3) m.Schw¨arzungu.a.2x 6 Pf.Hitl.schw.u. rot.oval-Stpl.Geb.bez.v.Plauen,Bf.m.2x 6 Pf.Hitl.schw.v. Hartha (Sa.)u.12 Pf.Hitl.m.Schw¨arzung,alle3 Belege an Fa.Siemens/Berlin,Gebrsp.u.kl.Mgl. 25.- 989  1945-08.06. OPD DRESDEN Bf.m.5 u.4x 1 Pf.Hitl.mit Sechszackstern ge- schw¨arzt(Phila-Beleg) v.Stpl.Pappritz a/¨ub.Dresden-Bad Weisser Hirsch. 15.- 990  1945-23.05. Ortsbf.m.4 u.8 Pf.Hitl.geschw¨arzt,v.Stpl.DresdenNeust.23 AP 783+86 II 15.- 991  1945-30.05. OPD DRESDEN Bf.m.10,12 Pf.Hitl.u.5 RM geschw¨arzt,v.Stpl. Pirna(nebengesetzt)n.Klotzsche,,787,788,802 II 20.-

UNTERGOBOTE WERDEN NICHT BEARBEITET !! -66- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SBZ/LANDER-U.PROV.AUSGABEN¨ OST SACHSEN 992 1945-23.06. POTSCHTA 12 Pf.auf groß.Bfstck. 50.- THURINGEN¨ 993  1946 EINSCHREIBEN Postkte.m.Freim.3,4,4x 20 Pf.gezhn.4x20 Pf. geschnitten,Postkte.m.Freim.3,4 u.6x 20 Pf.gezhn.u.4x 20 Pf.geschnitten,92,93 u.98 A/B 20.- 994  1946-22.05. EINSCHREIBEN m.Freim.Frankat.v.Greiz 1 n.Augsburg,m.Ankft stpl.,2x5 Pf.(94 A),2x 8 Pf.(96 A),12 Pf.(97 A),2x 20 Pf. (98 B)u.30 Pf.(99 B) 20.- 995 ** 1946 WIEDERAUFBAU ZERSTORTER¨ BRUCKEN¨ Herzst¨uck1a/y-Spargummi 50.- WEST SACHSEN 996 ** 1945 Freim.8 Pf.WZ:Y ungezhn.,origin.-Bogen,100 Stck.,postfr., Mi.500.- 118Y 25.- 997 ( ) 1946 LEIPZIGER MESSE SONDERDRUCK (Bl.5 S)m.Lpzg.C 1-Erste Lpzg Friedensmesse-Stpl.,ohne Schutzh¨ulle 50.- SBZ SBZ HANDSTEMPEL/BRIEFE 998  1948-04.07. EINSCHREIBEN m.2 u.10 Pf.Arb./SBZ-Aufdr.u.12,20 u.30 Pf./ Hdstpl.-Aufdr.36/Wustermark,v.Stpl.(2)Wustermark n.Falken see,Ankft.-Stpl.,Altsign.170,173,177 182,185 25.- SBZ 1948/49 UND 10FACH BRIEFE 999  1948 Auslds.-Bf.m.2x 25 Pf.(191)v.Stralsund n.Wien,m.¨osterr. Zensur 18.- 1000 - 1949 EINLIEFERUNGSSCHEIN je m.EF 20 Pf.Freim.K¨atheKollwitz (219),v.Bln.-W 8,Pracht,Mi.260.- 20.- 1001  1950-08.10. AK:DRESDEN Der Altmark m.30 Pf.K¨opfe(222),v.(10a)Dresden Bad Weißer Hirsch n.Schweden,Mi.60.- 20.- 1002  1952-05.02. AK:Burgst¨adti.Sa.-Ernst Schneller-Schule m.30 Pf.K¨opfeEF als Auslds.-Kte.n.Osterreich¨ m.¨osterr.Zensur222 20.- DDR 1003 ** 1950 AKADEMIE 10 Wte.,kpl.,postfr.,Mi.140.- 261-70 28.- 1004 1950 AKADEMIE kpl.Stz.261-270,gemischt gestpl.(Phila u.Bedarfs stpl.) 26.- 1005 1950 DEBRIA Bl.7 m.SStpl.Dtsch.Philatelisten Kongress,Mi.170.- 40.- 1006 P  1950-02.09. EINSCHREIBEN m.Debria-Bl.7 u.SStpl.v.R-Z:Lpzg.C 1-Debria n.Dresden,Ankft.-Stpl., 80.- 1007 FDC/ 1951 FDC m.2x 12 Pf.Dt.sowjet.Freundschaft u.Luftp.-Bf.m.5x 296 sowie K¨opfe30 Pf.u.2x 50 Pf.(222+224),n.USA,Schmuck- Bf.Abb.Lpzg.Herbstmesse 1955-m.Bl.8 A/Ausschnitt(386-91) 25.- 1008 ** 1852 FREIMARKE PERSONLICHKEITEN¨ 25 Pf.Virchow,postfr.,334zaXI Mi.200.- 25.- 1009 (**) 1953 KARL MARX-JAHR Sonderdruck-Gedenkheft,ungestpl.,S 344-353 18.-

1010 1953 GEDENKHEFT Karl-Marx-Jahr,gestpl.,Mi.130.- 18.- 1011 1953 KARL-MARX-JAHR Gedenkheft m.SStpl.,(344-53),Mi.130.- 18.- 1012 ** 1953 FUNFJAHRESPLAN¨ 18 Wte.postfr.,Mi.150.- 362-79 24.-

1013 ** 1953 KARL MARX JAHR 1953 Bl.8+9 A/B,postfr.,Mi.360.- 70.- 1014 1953 KARL-MARX Bl.8 u.9 A/B kpl.,gestpl.,1x m.Tagesstpl.(9 B) sonst mit SStpl. 120.- 1015  1955 GESCHAFTSPAPIERE¨ 2 Bfe.m.EF F¨unfjahresplanII(411),46.- 10.- 1016 **/ 1954 ERSTE ZENTRALE BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG Bl.10,postfr.u. gestpl.,Mi.330.- 34.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -67- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SBZ DDR 1017  1955-11.11. TAG DER BEFREIUNG VOM FASCHISMUS-BUCHENWALD Bl.11 m.Tages stpl.Stendal n.USA, 10.- 1018 ** 1955 FRIEDRICH ENGELS 4x Herzst¨uckaus Block 485 B-90 B,post- frisch,Mi.192.- 28.- 1019 **/ 1956 THALMANN¨ Aufbau Nation.-Gedenkst¨atteBl.14 m.Tagesstpl. u.postfr.,Mi.52.- 10.- 1020 ** 1961 PIONIERTREFFEN 2x10+5 Pf.,postfr.,WZ X,gepr.,Mi.60.- 827x 10.- DDR DIENSTMARKEN 1021 ** 1954 DIENSTMARKE 20 Pf.postfr.,sign.,Mi.350.- 22xII 40.- SBZ/DDR ZSDR./MH USW. 1022 **/* 1955 HEFTCHEN-BLATT 1-3 A/B meist postfr.,HBl.1 B/1x 10 Pf. kl.Haftspur,Mi.265.- 40.- 1023 ** 1973 MARKENHEFTCHENBOGEN MHB 16+17 postfr., 12.- 1024 1990 FREIMARKE BAUWERKE+DENKMALER¨ MHB Nr.20+21,gestpl.Mi.85.- 14.- SBZ VERSCHIEDENE INTERESSANTE BELEGE 1025 - 1963/90 AUSWEIS f¨urden Bezug von 3 Stz.Sonderpostwertzeichen m. Geb¨uhrenzu 1.-DM (1)u.m.Geb¨uhrenvon 2.-M (6)m.Freim.- Entwertung:PA-u.LdPA-Stpl.u.2x m.hdschftl.Kreuzentwertg. 20.- 1026 **/ 1972/73 SPENDENMARKE 1.-(M)1+2,postfr.u.Nr.2 gestpl.auf Tipp- schein 3.Runde (Randmgl.)sowie Spendenmk.Nr.2 gestpl.- Bln.-K¨op(enick) 20.- 1027 P  1945/48 SBZ/DDR TRUMMER¨ SCHREIEN:FRIEDEN Gemeinschaftsaufbau in Leipzig,MILLIONEN OPFER FORDERN EINHEIT DEUTSCHLANDS...., DIE SONDERSTEMPEL als Zeitdokumnet zum Einheit Deutsch- lands,Wiederaufbauwerk Landkreis Chemnitz,F¨urDeutsch- lands Einheit u.Gerechten...Landeskonferenz Sachsen u. Nimm auch Du ein Kind... ,u.Beilagen Spendenmarken 18.- 1028  1953 IN SCHONEBECK(ELBE)MIT¨ DER POSTKUTSCHE BEFORDERT¨ (1)u. BEFORDERT¨ MIT DER POSTKUTSCHE VON ERFURT NACH MEINIGEN m.SStpl.,2 verschied.Belege 12.- 1029  1950 PROPAGANDA-STEMPEL 33 Postkt.m.2 Pfg.Kollwitz(Keine Post- sendung)m.verschied.Prop.-Stpl.Nur ein geeintes Deutsch- lan sichert uns den Frieden usw.,nur verschied.St¨adteu. Stpl.,dabei Brandenburg u.Mecklenburg 30.- 1030  1982/87 TIERPARK BERLIN 7 Bfe.m.Masch.-Werbestpl.auf Freimarken- Frankatur u.a.:Aufbau i.d.DDR Kleinformat zu 5 u.10 Pf. mit im Stpl.Abb.von Tieren,u.1x G.Hauptmann-Der Biberpelz in d.Volksb¨uhne, 12.- FDC/ETB 1031 FDC 1958 NOVEMBER-REVOLUTION 20 Pf.mit Tagesstempel Mi.75.- 662 10.- SBZ/DDR FLUGPOST 1032  1957/89 FLUGPOST u.a.1957 (3)Er¨offnungsflugBerlin-Erfurt m.2x 20 Pf.Helft Ungarn,m.Postsegelflug m.allen Stpl.u.a.Not- landungs-R 3 in gr¨un,m.Berlin-Dresden,m.Berlin-Belgrad (1960),m.Dresden-Budapest -IF 626,m.25 J.IF Bln.-Nikosia- Larnaka,Sammlerpost 10.- SBZ REGION-STEMPEL UND BELEGE 1033  1946/50ca. LEIPZIG MESSESTADT/MESSE 39 Werbe-u.SStpl.,sehr viel- f¨altigauf meist Sammler-Belegen. 15.- 1034  1964 POSTSTELLEN II-¨ubeBaruth,¨ub.Zossen10 nur verschied.Orte auf Drucks.-Bfe.,u.a.FERN NEUENDORF,PAPLITZ,KOMLITZ,NEU- HOF,MUCKENDORF,GROSS-ZIESCHT,GLASH¨ UTTE,RADELOAND.Ort,...¨ Siedlung,LINDENBRUCK¨ 18.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -68- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DTSCH.LOKALAUSGABEN GLAUCHAU/GORLITZ/GROSSR¨ ASCHEN/GRABOW¨ 1035  1945-10.07. GLAUCHAU Einschreiben-Bf.m.Freim.Hitl.-Kopf 15 Pf.a.4 Pf. (3),10 a.10 Pf.,30 Pf.u.25 a.42 Pf.,4 Wte.,Fenster-Um- schlag m.ankft.-Stpl. 50.- 1036  1946-13.02. GROSSRASCHEN¨ Einschreiben Bf.m.3,4,5,30,40 u.60 Pf.,v. R-u.Stpl.Grossr¨aschenn.Lpzg.Ankft.-Stpl.(Phila-Beleg) 12.- ALT DEUTSCHLAND BAYERN 1037 P  1864 LINDAU Amtsbf.m.3 Kr.(9a)auf Drey Kreutzer Stpl.-Bogen,v. Maigstrat d.Kgl.Stadt Lindau an d.Kgl.Bezirksamt Kempten, m.oMR:289,in guter Erhltg.,Rs.durch Lacksiegel kl.Mgl.- nicht st¨orend 18.- 1038  1919 Bf.m.10x 3 Pf.Freim.K¨onigLudwig (137b),portorichtig nach Chemnitz 10.- BAYERN VERSCHIEDEN 1039  1878 BAYERN-EINGESCHRIEBEN/1.Zetteltype-No.,blaßrot,diese hd- schftl.a.Bfpost.-R¨uckscheinv.Russstall n.N¨urnberg 70.- 1040 - 1878 BAYERN-EINGESCHRIEBEN 1.Zetteltype orange/No.m.gedruckter Nummer =a= Briefpost-R¨uckscheinv.Ansbach n.N¨urnberg 60.- 1041  1881 EINSCHREIBEN m.K 1:M¨unchenI-Fa.-Bf.m.bayer.R-Zettel d. Type 3,mit 3 Pf.u.20 Pf.Wappen f.Stadtbf.,Gebrsp.u.Bug waager.auch durch Freim.3 Pf. 46.- 1042 - 1847 NORDLINGEN¨ /KONIGREICH¨ BAYERN HEIMAT-SCHEIN f¨urDienst- antritt in Riesa (Sachsen)m.Magistratssiegel 20.- 1043  1927 MUNCHEN-Ausstellungs-Kte.:Das¨ bayerische Handwerk,K¨unstl. Kte.farb.sign.M.Luber 10.- 1044 - 1890 NEUSTADT A.H.-BAYERN (K 1):13 verschied.Post-Aufgabe- scheine,dabei 3 f¨urE-Bfe.an R.K.Mannheim 26.- 1045  1878 BAYERN R-Zettel:1 Zetteltype,grellrot/No.,diese hdschftl. a.Briefpost-R¨uckscheinvon Kastl n.Amberg(Ankft.-Stpl.)n. N¨urnberg 50.- 1046  1863 BAYERN:HOF B.E./14.AUG (L 2d.Bahnexp.)a.unfrank.Bf.an B¨urgermeister-Amtin Eberbach-Baden ¨uberBad.Bahnpost (K 2)n.Eberbach (K 2+Nachgeb¨uhr-Vermerk),Gebrsp. 20.- 1047  1897 CHIEMSEE-ALPEN Gruß vom Hochfelln m.K 1:Hochfelln,Mehr- bild-Farblitho 10.- BAYERN DIENST/PORTOMARKEN 1048  1919 Dienstbf.d.Bayer.Strassen-u.Flussbauamt Degendorf m.20 Pf Dienstmk.(Nr.35),stark verz¨ahntm.2 1/2 mm d.Nachbarmarke li.Wertziffer nur =0=statt=20= 13.- BAYERN PRIV.GANZSACHEN 1049 P GA 1900 SUCHARD CACAO Grand Prix H¨ochsteAuszeichng.PP 7 B 11/07 Bedarfspost 30.- 1050 GA 1907 WAHLKARTE DES STADTMAGISTRATS gebr.v.Mnch.2.B.P./Dat.- Ortskte.in guter Erhltg.PP 11 E 3 10.- 1051 GA 1898 LANDAU(PFALZ)16.Verbands-u.25j¨ahr.Jubil¨aumsschießen,m. SStpl.:Landau Pfalz 2-Sch¨utzenfestplatz,Pracht,PP15 C 6 Frech 30.- + SStpl. 10.- 1052 P GA 1898 PASSAU-8.BAYER.SANGERFEST¨ v.16.-18.Juli 1898,5 Pf.,unge- braucht,PP 15 C 8/01 12.- 1053 P GA 1899 MUNCHEN/ALLGEMEINE¨ DEUTSCHE SPORT-AUSSTELLUNG offiz.Son- derkte. GSK No.6 m.SStpl.,Pracht,PP 15-C 12/18,n.Salzburg 50.-

1054 P GA 1903 NURNBERG¨ X.DEUTSCHES TURNFEST offiz.Postkte.d.Turnfest- leitung Bild 04+05,gebr.,farb.,PP 15 C 56 04/05 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -69- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALT DEUTSCHLAND BAYERN PRIV.GANZSACHEN 1055 GA 1906 NURNBERG¨ Bayerische Jubil¨aums-Landes-Ausstellung,gebr., m.Masch.-Ausstellg.-Stpl.,PP 15 C 104/46-03 10.- 1056 P  1908 AUSSTELLUNG MUNCHEN¨ 1908-Amtliche Ausstellungs-Postkte. gebr.1x m.Ausstellgs.-Stpl.,PP 15 C 144/037+038 22.- 1057 GA 1910 HUNDERTJAHRFEIER DES LANDWIRT-VEREINS M¨unchen1810-1910, 5 Pf.,Bedarfspost,PP 15 C 184 12.- 1058 P GA 1908 AUSSTELLUNG MUNCHEN¨ 1908-amtl.Ausstellgs.-Postkte.,:Hand- werkeremblem ungebr.,u.K¨unstlertheatergebr.,PP 15/144 Bild Nr.01+28 20.- 1059 GA 1912 ACHTES DEUTSCHES SANGER=BUNDES=FEST¨ ZU NURNBERG¨ Juli 1912 ungebr.,PP 27 C 65/07 10.- 1060 P GA 1914 DEUTSCHE AUSSTELLUNG =DAS GAS= (1106/29),ungebr.,KW 120.- PP 38 C 4 08 50.- 1061 P GA 1914 DEUTSCHE AUSSTELLUNG =DAS GAS= M¨unchen1914-5 Pf.,ungebr. (1106/23),PP 38 C 4/05 50.- BAYERN GA 1062 GA 1884 KONIGREICH¨ BAYERN Postkte.5 Pf.lila v.Stpl.:MERTINGEN Bedarfspost n.Ingolstadt,P 26 30.- 1063 GA 1912 BAYRISCHE GEWERBESCHAU 1912 in M¨unchen,m.SStpl.,P92 u. Kgr.-Bay.=Drucksache 3 Pf.PZD 4/03 ungebr. 10.- BAYERN SONDER-UND ANDERE STEMPEL 1064  1905/08 MUNCHEN-30.06.05-2¨ B.P./5 Pf.Freim.auf Deutsche Landwirt- schafts-Gesellschaft.Neunzehnte Wanderausstellung M¨unchen 29.Juni-4.Juli 1905 Ausstellungs-Postkte.,Humor-Postkte. farb.-sch¨oneAussicht m.Stpl.Mnch.-/Dat.-2 B.P.-1907,so- wie Amtl.Ausstellungs-Postkte. Mnch.1908 auf Postkte. Nr.27-m.5 Pf.Freim.u.Aonderstpl.(Bo.S 13), 14.- 1065  1908 POSTHILFSTELLE R 3:WALLBERG Taxe Rottach-Egern,Posthilfs- stelle Nebelhornhaus Taxe Oberstdorf,Posthilfstelle H¨ol- lenthalh¨utteTaxe Garmisch K 1/R 3,Stpl.auf Ansichtskten. m.Abb.,Gebrsp. 16.- 1066  1920-06.08. OBERSTDORF-KEMPTNERHUTTE¨ AK m.R 3:Posthilfstelle Kamptner h¨utte/TaxeOberstdorf u.PA-Stpl,n.Dresden 8.- NORDDT.POSTBEZIRK 1067 P  1868/69 ANZEIGEN-OFFERTE Fa.-Bf.m.1/3 Gr.EF v.R 2:Finsterwalde n. Neudamm u.Fa.-Bf.m.1 Gr.EF v.K 1:Stettin-Bahnhof/Dat.n. Elburg,Gebrsp.,1x Aufspießloch/Gebrsp., 2,16 25.- 1068  1870ca. BIESENTHAL/STADT 14.5.*1-7 V Preuß.R 32x a.Wendebf.(innen K 1:Potsdam)jeweils m.NDP D 4 26.- NDP VERSCHIEDENES 1069 - 1870 HILDBURGHAUSEN (K 1)-Nachnahme-Paket-Begleitadresse (mit NDP R-Zettel)n.B¨urgel(Ankft.-T&T K2) 30.- 1070  1869 REMSCHEID/HASTEN/Datum,dekor.Stadtteil-R 3,2x a.NDP 1 Gr. Firmen-Faltbf.n.Kabel b.Hagen 15.- PREUSSEN 1071  1750ca. DE TREVES =franco=Bf.ohne Inhalt m.L 1,n.Bonn (Feuser 3606-2),Pracht 60.- 1072  1823ca. PAKOSC Bf.:Dom¨anensache aus d.Wartheland an d.Kgl.Preuß. Regierung zu Bromberg 30.- PREUSSEN MARKENZEIT/RINGSTEMPEL 1073 /4 1850 Freim.2 Sgr.Nr.Stpl.:153-Bolkenhain,3 Sgr.Nr.-Stpl.:325- Dirschau,beide Marken einseitig teilw.ber¨uhrt,3-4 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -70- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALT DEUTSCHLAND PREUSSEN MARKENZEIT/RINGSTEMPEL 1074  1860 Auslds.-Bf.m.1 Sgr.(6a)u.2 Sgr.(11a),v.K 2:Hamburg n.Prag je 1 S.angeschnitten,Gebrsp. 20.- 1075 GA/ 1860ca. Bf.(fast kpl.Rs.Mgl.)m.1 Sgr.EF v.R 2:Sonderhausen nach Kelbra,GA U 11 m.Zusatzfrankat.1 Sgr.v.Trachtenberg n. Riemendorf,Gebrsp.,10 u.U 11/10 12.- PREUSSEN VERSCHIEDEN 1076  1800 WESTPREUSSEN Vorphila-Bf.an den K¨onigvon Preußen i.Thorn gesiegelt Kgl.Ter:Creis Westpreußen (Prov.Preußen ab 1772 eingegliedert a.d.zuvor poln.beherrschten Gebietes,ab 1807 Herzogtum Warschau ab 1815 wieder Preussen 40.- 1077 - 1843 PREUSSEN-RECOBRIEF-RUCKSCHEIN,gestpl.v.Gericht¨ in Arns- berg,zur¨uckn.Laasphe 40.- SACHSEN 1078  1866 DRESDEN Bankbf.Abs.-Stpl.(M.Kasel)a.mehrfachtaxierten Bf.m.K 2 u.bl.K 2:Prusse 3/Erquelines an Rothschild,Paris 20.- SACHSEN VERSCHIEDEN 1079 - 1865ca. DRESDEN-Adressat ist selbst mit Hilfe der Polizei nicht zu ermitteln:Aufkleber Hof-Postamt auf 3 Kr.Baden (GSU) aus Constanz m.bad.Bahnp.-K 2 von u.nach dort.Trotz Mgl. u.Ausstellungs¨offnung-dekorativ 30.- 1080 - 1864/67 SACHSEN 3 Rechnungs-Formulare v.d.Kgl.Post-amt zu Borna (K 2-Stpl.),Uhlst¨adt(nachverwdt.Sa.-K 2)u.Grimma (hds.= Gebrsp. 30.- THURN + TAXIS 1081  1815ca. ST.WENDEL T+T-Lehenspostamt/Bf.ohne Inhalt,n.Birkenfeld (Feuser 3392-1) 65.- THURN + TAXIS VERSCHIEDENES 1082  1856 MELSUNGEN Paketbegleitbf.f¨urversiegeltes Packet,mehrfach taxiert,enthalten =600 Thaler=(Kurf¨urstl.Angelegenheit) frei m.Bestellgeb¨uhr 40.- WURTTEMBERG¨ VERSCHIEDENES 1083  1876 KUNZELSAU(w¨urtt.K2)a.Einschreiben¨ (Reichspostzettel)K... schwarz,E...+Numerator rot)/Portopflichtig DS m.25 Pf. Portoerhebung bei Empfang in Berlichingen 60.- 1084 GA 1902/06 MIR GANGST! ES IST ERREICHT! MUESS I DENN,MUSS I DENN... (PP 11 C 59)u.W¨urttembergerste und letzte Marke 5 Pf. Germ. (DR PP 27 C 27),KW 40.-,gebr. 12.- WURTTEMBERG¨ DIENST/PORTOMARKEN 1085 1881 DIENSTMARKE 1 M.Ziff.,gestpl.,gepr.,Mi.220.- 207 25.- BRIEFMARKEN /BRIEFE-FALSCHUNGEN¨ FALSCHUNGEN¨ -SPERATI-FOURE‘ 1086 GA 1872 FOURE‘FALSCHUNG¨ m.Reichsadler in d.Uberschrift,Wertstpl.¨ ungebr.,PP 1 A1/01 36.- PRIVAT-POST ANSTALTEN 1087 GA 1895 BERLINER PRIVATPOST Kartenbf.3 Pf.der Bln.-Privatp.Spedi- tion AG v.Stpl.:Privat-Post 1./Datum Bln.n.Bln.W. u.Groß- ßbf.gefaltet m.3 Pf.H.Hoffmann Hoflieferant m.Stpl.nur PRIVATPOST * BERLIN ohne Datum 15.- PPA VERSCHIEDEN 1088 P GA 1898-30.05. HANNOVER MERCUR-KARTE 2 1/2 Pf.(MzE Nr.20) Bedarfspost 18.- 1089 P GA 1900 BRESLAU Abschieds-Karte d.Privat-Post Hansa 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -71- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR PRIVAT-POST ANSTALTEN PPA VERSCHIEDEN 1090  1897 HANNOVER Gauß aus Farblitho:Herzlichen Gl¨uckwunschzum Jahreswechsel Fam.Weinert...,Ortskte. m.Mercur (18a) 10.- STADT GUTER-VERKEHR¨ BERLIN 1091 P ** 1944 STADT-GUTER-VERKEHR¨ BERLIN 30 Pf.(1),40 Pf.(7)u.2 RM(14), 3 Wte.postfr.,Mi.125.- 36.- BERLIN-LAGERPOST RUHLEBEN 1092  1915 INTERNIERUNGSLAGER FUR¨ ENGLANDER¨ R.X.D.Postkte.(1/3 d- schwarz7)m.L 3-Lagerstpl.,m.dtsch.Text:Erwarte Sie heute abend zum Schachspiel,an Lageradresse 28.- DT.REICH-NACHVERWANDTE STEMPEL

1093 P  1919 PREUSSEN-LUDWIGSRUH Postkte.10 Pf.Germ.:Gruß aus Vietz a. Ostb.-Totalansicht m.nachverwdt.Stpl.,Pracht 10.- HEIMATBELEGE bis Neuzeit 1094  1830/1943ca BORKEN-WESTFALEN 3 Belege m.preuß.L 2(große bzw.kl.Type) sowie Kte.m.1/2 Gr.(18)m.R 2.Dazu Wertpaketkte.1943 m. Hitler-Frankat.(5 Pf.+1 RM) 20.- 1095  1867/69ca. BRANDENBURG/PREUSSEN An...m.R 2:Liebenwerda m.1 Sgr.(16) Bf.m.1 Sgr.v.K 2:ZINNITZ n.Buckowien(hds.Dobrilugk)Kirch- hain gestrichen,u.NDP m.1/2 Gr.v.R 2 n.Kirchhain i.d.L.- portopfl.Diensts.n.Trebus,3 Bfh¨ullen.inguter Erhltg. 14.- 1096  1836 DARMSTADT Amtsbf.m.K 1 u.hds.Recommandirt sowie R¨otel- gitter als portfreie Dienstsache n.Bonefeld b.Heilbronn 16.- 1097 /- 1805/85 KOBLENZ u.a.102/Coblenz (L 2),als Departementbrief, Coblentz (L 1)a.Bf.,Coblenz (K 2)a.Auslage-Bf.-Vorders., u.Coblenz *a(R 1)a.Zahlkartenabschnitt,interess.Partie 26.- 1098  1869/1915ca POSEN-Ehemalige Ostgebiete,5 verschied.Belege,dabei NPD (3),DR(1)u.Fp.WK I(1),unterschiedl.Erhltg. 10.- 1099  1875/85 SCHLESIEN-LIEGNITZ 5 Bfe.m.10 bzw.20 Pf.(1),u.a.K 1,K 2, u.BGS,Gebrsp. 20.- DEUTSCHES REICH 1100  1869-02.10. BROMBERG FRANCO-BRIEF v.Stpl.Bromberg F.n.Berlin m.K 2- Abgangsstpl.Rs.,Pracht 15.- 1101 P  1872-30.09. AUSLANDSBRIEF m.1 u.2 Gr.kl.Schild v.K 1:SAAR-UNION(Elsaß Lothringen)n.Paris,rot.R 1-PD,Pracht,Mi.120.- 4+5 40.- 1102 P  1874-25.05. WERTBRIEF =Inliegend 24.20= 23,5g,m.5x 1 Gr.senkr.5er- Streifen,taxiert,v.K 1:Pleschen n.Posen,Rs.gesiegelt,An- kft.-Stpl.,kl.Randmgl.u.Alterungsspuren,(Marken wurden zshgd.u.nicht nach Vorschrift getrennt geklebt),selten,19 120.- 1103 P  1873-16.04. HERZBERG Reg.Bez.Merseburg Bf.m.Ganzs:-Ausschnitt 1 Gr.- gr.Schild m.R 3 n.Priessen(Kirchhain)m.Ankft.-R2,(GAA 6) 40.- 1104 P - 1937 SEEFUNKGESPRACH=HAMBURG/DHJZ=Abgehendes/Ankommendes¨ See- funkgespr¨ach,n.Hannover 20.- 1105 ** 1915 GERMANIA 5 Pf.in Fb.d/dkl‘schw.-bl¨aulgr.,Mi.50.-85 IId 10.- 1106 1915 GERMANIA 5 Pf.gestpl.Fb.e (85 II e)u.10 Pf.Fb.d(86 II d), gestpl.,gepr.,Mi.190.- 32.- 1107 P (**) 1912 FLUGPOST E.EL.P.-Aufdr.,doppelt sign./gepr.,Gummi leichte Alterungsspuren,Mi.2200.- V 250.- 1108 1920 BAY.ABSCHIED 3 M.m.PF XIII,gestpl.,gepr.,Mi.300.- 134 60.- 1109 1920 BAY.ABSCHIED 3 M m.Fa.-Lochung =V=gestpl.,m.PF XVII,m. gepr./Kurzbefund,Mi.200.- 134 PF XVII 50.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -72- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR INFLA BIS 1923 1110  1922-13.03. Paketkte.m.4x 2.50 M.(115)u.4x 2 M.(171)v.Heidelberg n. Tilsit Memelgebiet,Dankft.-Stpl. 15.- 1111  1922-11.10. PAKETKARTE m.4x 10 M.(Rollenmk.3x verz¨ahnt-m.Fa.-Lochung TS=Th¨ur.-Schlauchweberei),u.6x20 M (1x m.Unterrd.-spie- gelverkehrter =2=),v.Waltershausen n.Mannheim,,gepr.Infla Gebrsp. 18.-

1112  1923 EINSCHREIBEN-FLUGPOST Satz-Bf.m.11 Wte.Holztaube (aus 210-237,m.rot.R 3:Mit Luftp.-bef.Lpzg.2 an A.Friedemann, Altsignatur Infla/Zirkenbach,Gebrsp.u.Bf.Abs.-Ausschnitt sowie Bf.m.215-18,Mi.f.gestpl.Marken 193.- 34.- 1113 ** 1922 FREIMARKE POSTHORN 4 M.,postfr.,gepr.,Mi.100.- 226 aU 16.- 1114 1923 FREIMARKE ARBEITER 5 u.50 M.,gestpl.,gepr.Infla, 238+245 Mi.166.- 40.- 1115 1922 ZIFFERN Freim.5000 M.,gestpl.,gepr.,Mi.200.- 256 d 40.- 1116 1923 INFLA 2 Mio.a.200 M.,gestpl.,gepr.,Mi.80.- 309 P b 16.- 1117 P  1923-03.11. Fernbf.v.Angerm¨unde n.Frankf./M.(Porto v.1.11.-5.11.)m. Mi.309,313 AP,314 A,317 A (Vs./Rs.),portorichtig,Gebrsp. 20.- 1118 () 1923-04.11. Bf.m.3x 4 Mio.(315)u.2x 20 Mio.-m.HAN.-Nr.H 5888.23(319) v.Stpl.Arnstadt 15.- 1119  1923-08.11. BANKBRIEF mit 20x5 Mio.(317),40x10 Mio.(318)u.1x 500 Mio. v.Wanne an Barmer Bank-Verein m.10 u.500 Mio.(324),Fa.- Lochung portorichtiger Nov.Bf.,Marken zum Teil M¨angel 20.- 1120 P  1923-16.11. Fernbf.von Angerm¨unde n.Frankf./M.m.20x 500 Mio.,porto- richtig (10 Mia.), 324 AW/AP 30.- 1121 ** 1923 FREIMARKE KORBDECKEL 6 Wte.kpl.,postfr.,Mi.110.- 338-43 25.- 1122 P  1923 FREIGEBUHR¨ 1000.-M (rot)+Sign.m.viol.Rechteckstpl.m.Post- stpl.Neustadt a.Haardt,m.rot.R 2:Geb.bez.Mainz,m.hds.Geb. bez.30Tsd.v.Sandersleben 40.- DR AB 1924 1123 /4 1929/34 GRAF ZEPPELIN LZ 127 2 u.4 RM auf Bfstck.,gestpl.(423+24) u.LZ 127 1 RM(455),gestpl.,Mi.155.- 30.- 1124 P /4 1930 IPOSTA EINSCHREIBEN m.Sonder-R-Zettel u.50 Pf.IPOSTA (portor.Ortsbf.¨ub.20gr.u.Bf.m.15u.25 Pf.IPOSTA (nicht portorichtig/Ortsbf.),n.Bln.-Spandau,Mi.1030.-,447+48,449 200.- 1125 * 1930 DEUTSCHE NOTHILFE 25 Pf.in Fb.b,m.Falz,gepr.,Mi.300.-452b 90.- 1126 P 4 1933 DEUTSCHE NOTHILFE 4 Wte.großer Block-Ausschnitt,m.Stpl.: Bln.NW 7*/u,,Mi.2000.- 508-511 200.- 1127 ** 1935 REICHSBERUFSWETTKAMPF 12 Pf.m.waager.Gummirifflg.,postfr. gepr.BPP,Mi.160.- 572y 40.- 1128  1935-27.07. OSTROPA Intern.-Osteurop.-PWZ-Ausstellung v.R-Z.-u.Stpl. K¨onigsbergn.Berlin,m.Rs.Verschluß-Vign.Ostropa,Gebrsp. 14.- 1129 ** 1937 GEBURTSTAG A.H.-Bl.7 u.8 je postfr.,Mi.290.- 65.- 1130 ** 1937 BLOCKAUSGABE 48.Geb.,Bl.7,postfr.,Mi.70.- 12.- 1131 1937 DIE DEUTSCHE BRIEFMARKE-1.Nationale-Briefmk.-ausstellg., Bl.8,3 Stck.m.2 verschied.SStpl.:Hbg.1 DSG-Sammlerschau u.Bln.W 62-Nationale Ausstellg.,Mi.90.- 30.- 1132 ** 1937 KULTURFORDERUNG¨ Bl.9,postfr.u.Einzelmk.648 Mi.340.- 65.- 1133 ** 1937 MUNCHEN¨ RIEM 1936 Bl.10 postfr.,Gummi etwas Alterungsspur Mi.180.- 36.- 1134 1937 MUNCHEN¨ RIEM Bl.10 m.SStpl.,Pracht,Mi.130.- 30.- 1135 ** 1937 REICHSPARTEITAG NURNBERG¨ Bl.11,postfr.,Pracht,Mi.320.- 65.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -73- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR OSTMARK 1136  1939-10.06. SALZBURG Postkte./Antwort m.6 Pf.Hdbg.Retour an die Amts- kasse d.Oberfinanzpr¨as.Wienf.Pensionszahlungen v.Josef Lu...Kte.m.Rs.Erkl¨arung....daßich nach § 5 d.Ersten Ver- ordnung zum Reichsb¨urgergesetznicht deutscher oder art- verwandter Abstammung bin... 10.- DR AB 1938 1137  1937/41 AK:Dresden,Kte.m.10 Pf.Ebert EF als Sonderporto in d.CSR, LEIPZIGER FRUHJAHRSMESSE¨ Auslds.-Zensurbf.m.25 Pf.,v.Bln. nach Schweden,m.VS:OKW =b=,Mi.71.- 435,767 12.- 1138 ** 1941 HITLER 4x 5 Pf.im 4er Bl.gepr.,784 bwz,2x 6 Pf.785,15 Pf. 789 vz gepr.BPP u.50 Pf.796 gepr.vz 25.- DR DIENSTMARKEN/DIENSTPOST 1139  1925/26 AMTSGERICHTSPOST Postkte.Eilboten /Bote bezahlt m.35 Pf. Dienstmarken-Frankatur,v.Senftenberg n.Ruhland bzw.nach Dresden,betr.Inhaftierung oder Hauptverfahren-Einleitung Bef¨orderungs-u.Gebrsp. 12.- 1140 ** 1942 PARTEI-DIENSTMARKEN 2 kpl.postfr.Stz.,Mi.100.- 155-165 15.- DR HALBAMTLICHE FLUGPOSTMARKEN 1141 ** 1925 FRANKFURTER FRUHJAHRSFL¨ UGE¨ Mi.IIc als selt.100 M.-Zwstg. paar 18.- DR ZSDR/ROLLENMK./MH 1142  1933-18.12. ZUSAMMENDRUCK WAGNER E-Bf.m.SK(20)8+12(503-504)u.2x 1 Pf.Hdbg.(512),portorichtig v.Apolda n.M¨uhlhausen/Th¨ur. 20.- 1143  1930-26.11. NOTHILFE Zsdr.aus H.Bl.W 38 (m.A 1.3)u.2x 451,v.Schwen- ningen(N.) n.Frankfurt 150.- 1144 */** 1941 HITLER-2 MH 48.2 u.49.2,m.kl.Gummimgl.sonst postfr., Mi.380.- 30.- 1145  1930-28.01. ZUSAMMENDRUCKE EINSCHREIBEN/EILBOTEN-BRIEF m.Heftchen-Bl. 66 B A.1.1 u.A 2 u.67 B.von Kassel n.Erfurt,Post-Entwer- tung untere Reihe des HBl.zus¨atzlichm.WellenStpl.ent- wrtet,Gebrsp.,(430,431+432) 46.- 1146  1930-26.11. NOTHILFE Einschreiben m.2x S 76,v.Schwenningen n.FF/M. 14.- 1147  1930-26.11. NOTHILFE Einschreiben m.2x S 76,v.Schwenningen n.FF/M. 14.- 1148 1933 NOTHILFE WAGNER waager.Zsdr.8+12+8 Pf.,m.sehr sch¨onem Wellenstpl.,gepr.,Mi.100.- W 58 12.- 1149 () 1932-20.12. Fernbf.v.Bln.-C D 2 m m.4x 12 Pf.Nothilfe S 100/101 (H- Bl.73 m.A3 (1/2),n.Nbg. 12.- 1150 ** 1934 BERUFSSTANDE¨ Zsdr.-K 23,S 219(2),S 220,S 221(2),S 222, S 227(2),VOLKSTRACHTEN S 231 u.S 235,postfr.,Mi.163.- 22.- DR VERSCHIEDEN/NS PROP. 1151  1932-16.12. AUS DEM BRIEFKASTEN Einschreiben-Bf.m.3 u.2x 20 Pf.Ebert, v.M¨unster/W.,Fa.-Bf.n.Berlin,Fensterumschlag 15.- 1152  1938-06.02. BRIEFMARKEN-WERBESCHAU d.Bfmk.-Sler-Vereins Neuk¨ollnim Dt.Wirshause 2 verschied.Postkten.m.SStp.. 10.-

1153 - 1920ca. DOKUMENTE AUS DEUTSCHLANDS SCHONSTEN¨ UND SCHWERSTEN TAGEN= Kl.Brosch¨urem.Text u.Marken-Vorlage,36 S.,mit einigen Marken eingeklebt.Gebrsp.u.alterungsmgl. 12.- 1154  1919 DEUTSCHE FRIEDENSDELEGATION VERSAILLES 1919-Geb¨uhren- freier Dienstbf.m.Stpl.Dtsch.Friedensdelegation u.K 2- Dt....Versaillesan Frl....Durch Kabinettspostamt C 2,ob. kl.Einriß kaschiert. 36.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -74- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR VERSCHIEDEN/NS PROP. 1155  1922-11.02 DEVISENKONTROLLE CSR-E-Bf.m.Freim.Republik aus 173-180 A, n.Berlin.m.Zensur u.Rs.Aufkleber gelb:Ge¨offnetauf Grund Post¨uberwachungim Steuerinteresse m.L 2-blau-Stpl.Post- ¨uberwachungsstelleDresden 10.- 1156 P  1935-20.04. HAMBURG 1-STRASSENBAHN Bf.m.5 u.8 Pf.Hdbg.,v.Hbg.1-Straß. bahn n.Bln.-Lichtenberg,Gebrsp.u.kl.Rdmgl. 18.- 1157 P  1923-13.03. HAMBURG-STRASSENBAHN Bf.m.100 Mk.(247)v.Stpl.:Hbg.-*TA- m.violrot.Stpl.Aus dem Straßenbahnbriefkasten,Ortspost 15.-

1158 P  193- FREIHEIT i.Riesengeb.Photopostkte.m.2spr.Poststpl.aus d. CSR 20 h u.Kr.mit hochinteressantem Text u.a.Freiheit u. (Hakenkr.)Brot 1-Nationalsozialisten-Vign.u.hdschftl.Frei heit die ich meine...usw. 10.- 1159  1933/35ca. NICHTARISCHE RAUS (L 1)u.K 2:Adolf Hitler 1933,2 Bfe.m. Prop.-Stpl.m.2x 4 bzw.1x 12 Pf.Hdbg.,gebr. 12.- 1160  1935/42 Postkte.m.Masch.-Werbe-Stpl.Besucht die Zeltlager der fr¨ank.Hitlerjugend1936(Emblem),AK m.PA-Werbe-u.Prop.- Stpl.:Maschstaffel d.NSDAP Hof-N¨urnberg-GauSachsen u. AK Innsbruck Besucht das 5.Landesschiessen Heimat in Waf- fen 5.-13.7.1942.Bedarfspost 10.- 1161  1936/42 NICHTARISCHE RAUS (L 1)u.K 2:Heil Hitler (Hakenkreuz), sowie Juden weg ! je auf Bf.m.12 Pf.Hdbg.,n.Jena Th¨ur. 14.-

1162 P  1944 ENDSIEG 1944 !(L 1)-Bf.m.12 Pf.Hitl.u.Stpl.:Nbg.-Stadt d. Reichsparteitage. 10.- 1163  1902-31.12. LETZTTAG DER REICHSPOST-FRANKATUR 2 u.3 Pf.(45+52) 10.- 1164  1904 FRANKFURT/M-dekor.farb.Postkte.m.5 Pf.n.Ludwigshafen/(Rh) m.zahlr.Stpl.u.hdschftl.Vermerke u.a.Empfg.in ...polizei- lich unbekannt (L 2),L‘hafen Rh.4 Friesenheim unbekannt (L 2),...Mundenheim 5/ L 2 u.K 2 usw.,L 1:Zur¨uck 10.- 1165 P  1942 Postkte.m.1 u.5 Pf.Hitl.v.Bialystok (Druck Woyco 360),n. Bln.-Hermsdorf m.L 3:Aus russischem Briefkasten dadurch verz¨ogertPostamt Bialystok,u.6 Pf.Hitl.GA ohne Hinweis (gleiche Versandart) 15.- 1166  1943 Postkte.(K¨unstlerpostkte.Esslingen am Neckar)m.10 u.50 h. in tschechisch geschrieben von PA-Stpl.:Eßlingen/N.n.Prag (B+M.),ohne Nachgeb¨uhrbef¨ordert,B+M.89+92 10.- 1167 P  1906 VERSCHIFFUNGS (Postkte.)m.10 Pf....per Dampfer Chemnitz v.New-York f.Bombay-Die Weiterverladung...per Dampfer Marienfels am 4.Mai v.Hbg.n.Bombay-Bremen 1.Mai v.Nord- deutscher Lloyd Nordamerika-Fahrtm.zahlreichen Stpl.u. Signaturen/Vermerke 20.- 1168  1937 TAG DER BRIEFMARKE 1937 3 Pf.m.priv.Zusammendr.,4er Bl. 3 Pf.Hdgb./Tag d.Bfmk.-Ka-Be-Bfmk.-Alben-3 Pf.Hdbg. 15.- 1169  1919-01.07. EROFFNUNG¨ DER NATIONALVERSAMMLUNG-WEIMAR 2 verschiedene Offiz.Postkte.m.10,15 u.25 Pf.u.Ersttags-SStpl., 107-109 18.- 1170  1919-05.07. WEIMAR-NATIONAL-VERSAMMLUNG 3 Wte.10,15 u.25 Pf.m.SStpl. u.R-Sonderzettel Weimar 1 u.¨uberstpl.National-Versammlung n.Braunschweig,Ankft.-Stpl.,107-109 25.- 1171  1919 WEIMAR-NATIONALVERSAMMLUNG 2 verschied.offiz.Postkten.,m. 10,15 u.25 Pf.sowie SStpl.,Entwurf M.Thalmann bzw.M.Nehr- ling,gebr. 12.- FIRMEN-LOCHUNGEN 1172  1940-19.07. Auslds.-Fa.-Bf.5 u.20 Pf.Hindenburg,m.Fa.-Lochung:Hoff- mann u.Wolter =HW=Wuppertal,m.OKW-Zens./VS,Teheran/Iran. m.OKW-Zens./VS 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -75- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH FIRMEN-LOCHUNGEN 1173  1931/38 Firmen-Bf. W.Bleyle Stuttgart 12 Pf.Hdbg.Fa.-Lochung=WB= u.Masch.-Stpl.Schafft Heime,Fa.-Bf.m.apt.Stpl.:W¨ursenthal an Anzeigen AG-Spezial-Reklame Bln.(ohne Abs.) 12.- 1174 P  1919/34 =WK=WALDSCHMIDT & KOSTER¨ Posttke.m.Germ.10 Pf.,Postkte. m.10 Pf.Germ.(gepr.,86 II a)m.=TS=u.Postauftrag-Einschr.- Bf.m.Hdbg.12 u.50 Pf.(420+69)n.Bln.=RU= Reidemeister & Ulrichs Bremen, 15.- DR TELEGRAMME 1175 P - 1936 DEUTSCHE REICHSPOST TELEGRAMM aus Leipzig,gebr.,C 187 Lx9 (8.33) 20.- 1176 - 1936/37 SCHMUCK-BLATT-TELEGRAMM SEGELSCHIFF (C 187 Lx 2 I b)und LEBENSGANG (C 187 LX 3),gebr., 18.- 1177 P  1929 WEIHNACHTS-TANNE im Schnee,DR Schmuckbl.-telegr.(C 187 Lx 7)m.Druckdatum 11.29 (Mz.E Nr.11,jedoch nur mit Dat. 6.30 bekannt)=Seltenes angeblich einzig bekanntes Exem- plar aus Amtsblatt-Vf.Nr.387/1929.Dazu von 1952 Bundes- Post-Telegramm in gleicher Bildgestaltung 100.- 1178 - 1934 GLUCKWUNSCH-TELEGRAMM¨ C 187 Lx 9 (8.33)m.Umschlag,Pracht 18.- DEUTSCHES REICH FDC 1179 FDC 1944 ALBERTUS UNIVERSITAT¨ 1944 Postkte.m.Mi.896 m.SStpl.,v. Halle/S.250 J.Uni,an Marken-Schneider/Reutlingen,Mi.100.- 20.- 1180 FDC 1937-04.11. WHW-SCHIFFE 9 Wte.auf FDC m.Stpl.Bremerhaven,per E-Bf. n.Kassel Niederzwehren (Ankft.-Stp..),Mi.500.- 651-59 50.- 1181 FDC 1943 TAG DER BRIEFMARKE 12 FDC je mit anlaßbezogenem SStpl.- verschied.Orte,Mi.180.- 828 40.- STEMPEL-UND GEBUHREN-MARKEN¨ 1182 - 1924 GEBUHRENMARKEN-BAYERNSTEMPEL¨ 10,50 Pf.,1,5,10 Mk.,in waager.Paaren,entwertet,10 Pf.,1,5,10 Mk.in senkr.Paaren ungebr.,Pracht 12.- 1183 - 1935 FREIE-UND HANSESTADT HAMBURG 8 gebr.Stpl.Marken:25,50 Pf. 2,2 1/2,3,5,10 u.20 Mk 10.- DR GANZSACHEN 1184  1892/93 DR POSTANWEISUNG 20 Pf.Krone/Adler =¨ub.54.60bzw.100 Mk.= v.Kiel od.Eution (1x m.Bez.Stpl.24 Kiel 1),Rs.m.Ausgabe- Stpl.u.Empfg.-Best¨atigung.ReinerBedarf ! 30.- 1185 P  1923-20.02. DRUCKSACHEN-KARTENBRIEF 60 Pf.m.Zusatzfr.3x 50 Pf.(183), u.2x 4 M.(193),Mi.60.-+ (K 23) 18.- 1186 GA 1941 ROHRPOST-KARTE 55 Pf.Hitler,ungebr.,RP 26 10.- 1187 GA 1920 Postkte.7 1/2 -7 1/2 Pf.F/A gebr.v.Heidelberg n.Dessau P 119 F/A 20.- 1188 GA 1924 ADLER Postkte.20 Pf.gezhn.,Mi.58.- P 157 II 12.- 1189 GA 1926 GANZSACHE 5/5 Pf.zshg.Paar,gezhnt.,ungebr.,P 167 II 36.- 1190 GA 1926 GANZSACHE 5/5 Pf.zshg.Paar,gezhnt.,ungebr.,P 167 II 40.- 1191 GA 1941 TAG DER BRIEFMARKE 1941 KdF-Slergruppe,P 242-6 Ganzsachen m.SStpl.Lpzg.Tag.... Bild 01,03-05,07+08,Mi.96.- 16.- 1192 GA 1937 REICHSPARTEITAG Sonderpostkte.P 264 kpl.m.SStpl.,per Adr. im Original-Umschlag,Mi.70.-+ Stpl. P 264 01/ß9 25.- 1193 P GA 1943 OSTARBEITER-Postkte.m.Antwort 6 Pf.Hitl.v...Lager Nr.4923 .15/5 Ostarbeiterlager V-Stahlhammer O/S,v.Stahlhammer n. Kiew-Durch Deutsche Dienstpost-¨uberBrest-Litowsk m.L 1: Zur¨uck,neueAnschrift abwarten u.Zensur-OKW K 1:A b,Ge- brauchsspuren,P 310 F/A 40.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -76- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR GANZSACHEN 1194 GA 1919 ERSTE INTERNATIONALE EINFUHR-MESSE FRANKFURT/MAIN gebr., m.Stpl.Frankf./M.Messpostamt PU 28 C 5/03 12.-

DR PRIVAT GANZSACHEN 1195 GA 1897 EINLADUNG ZUM BESUCH DER ALLGEMEINEN GARTENBAU-AUSSTEL- LUNG IN HAMBURG 1897 3 Pf.Ziff.braun/Drucks.-Kte.per Adr. PP 8 C 2/04 10.- 1196 GA 1899 GRUSS AUS BERLIN PP 9/F 7(No.13),Bedarfspost,Gebrsp. 15.- 1197 P GA 1899 GRUSS AUS ZEHLENDORF 5 Pf.v.K 1:Klein-Glienicke(KBHW V 113)n.Cladow,PP 9 F 106/01,Bedarfspost 20.- 1198 GA 1930/38 INTERN.TAUSCH-UND KORRESPONDENZ-VEREINIGUNG(CA)CONCORDIA pp 106 C 1/09,DIE DEUTSCHE GANZSACHEN MARKENHANDLUNG KLICKOW m.interess.Werbe-Stpl.BERLIN CHARLOTTENBURG - DEUTSCHLANDHALLE/PP 122 B 17/05,u.TAG DER BRIEFMARKE In Memoriam Hindenburg/PP 122 C 69 u.PP 142 C 23 m.SStpl. m.SStpl.(beide Karten etwas fleckig),Frech KW:90.- 10.- 1199  1900 ERINNERUNG AN DAS ERSTE OSTERFEST IM NEUEN JAHRHUNDERT Rs Putten l¨auteneine Kirchenglocke,vertikal,PP 13 C 1/01 Bedarfspost 10.- 1200 GA 1901 ZUR ERINNERUNG AN DAS 200JAHRIGE¨ BESTEHEN DES KONIGREICHS¨ PREUSSEN 1701-1901 gebr.,PP 13 c 2/01 12.-

1201 GA 1900 GUTENBERG-FEIER-ZUM 500j¨ahr.GEBURTS-JUBILAUM¨ ungebr. PP 15 D 6 40.- 1202 GA 1901 GRUSS AUS BERLIN PP 15 F 6/02,Bedarfspost m.Gebrsp. 12.- 1203 P  1900 GRUSS VOM BROCKEN =1900= 2bild-AK,Bedarfspost,PP 19 F /20 14.- 1204 P GA 1911 INTERNATIONALE HYGIENE AUSSTELLUNG DRESDEN 1911 Chines.- Staatspavillon m.Pagode,ungebr.PP 27 C 121/018 20.- 1205 P GA 1913-23.06. TUBINGEN¨ 30.ALLGEM.LIEDERFEST DES SCHAB.S¨ ANGERBUNDES¨ Ge- brauchsspuren,Offiz.Postkte.m.vertauscheten Bildnummern No.4 (Nr.3),PP 27 C 186/03 30.- 1206 GA 1913 JAHRHUNDERTFEIER DER ERHEBUNG PREUSSENS Aufruf An mein Volk PP 27 C 215/01,ungebr.,etwas auf Adr.fleckig 25.- 1207 P GA 1913 SCHMUCKE¨ IN THURINGEN/Hotel¨ u.Pension,PP 27 C 239/056 ungebr. 30.- 1208 GA 1910ca. BERLIN A.WERTHEIM li.gezhn.Kte.m.s/w.Ansichten Lpzg.-Str. Dachgarten,ungebr.,PP 27 F 7/07 36.- 1209 GA 1903 SAALBURG (Postkten.des R¨omerkastells),gebr.,kl.Rdmgl., PP 27 F 42/01 15.- 1210 GA 1922 WITTENBERG/DT.EVANGELISCHER KIRCHENBUND/GRUNDUNGSFEIER in d.Schloßkirche zu..,2 verschied.,PP 39 C 1 ungebr.u.PP 60 C 2 m.Zusatzfrankat.,Verlag:Luther-Gesellschaft 30.- 1211 GA 1922 HANNOVER PHILATELISTEN-WOCHE Rs.Stadtsilhouette PP 61 C4 m.SStpl.,blanko 12.-

1212 GA 1924 DEUTSCHES SANGERBUNDESFEST¨ HANNOVER 1924 ungebr.,u.a. Deutscher Schwur PP 81 C 3/05 u.Vaterland PP 81 C 3/06 15.- 1213 GA 1925-09.08. HAMBURG 31.Dtsch.Philatelistentag u.PWZ-Ausstellung Hbg. m.SStpl.,Abb.Hamburg-Uhlenhorster F¨ahrhausPP 88) 18.- 1214 P GA 1932 SCHLEPOSTA IV.SCHLESISCHE POSTWERTZEICHEN-AUSSTELLUNG, ungebr.,6 Pf.Ebert,PP 111 C 1/01 20.- 1215 P GA 1934 ZEPPELIN s/w.AK5 Pf.Hdbg.gr¨un,VerlagG.Eyb Stgt.Gem¨alde v.E.Emerich No.278,m.1 Pf.Zusatzfr.,Bedarfspost,PP 117 E2 20.- 1216  1937 DARMSTADT SCHWIMMLANDERKAMPF¨ DEUTSCHLAND-FRANKREICH (SStpl.)2x Stpl.auf 3 Pf.Hindenbg.PP 122 B 4/01 28.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -77- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR PRIVAT GANZSACHEN 1217 GA 1937/43 BERLINER GANZSACHEN-SAMMLER-VEREIN 3 Pf.m.Zusatzfrankat. 2x 1 Pf.Hitl.,PP 122 B 18/03c u.DIE DEUTSCHE BRIEFMARKE Infla-Bln.2x m.SStpl.u.1x ungebr.,PP 134 C 1,142 C 11 u. 145 C 3,Pracht 15.- 1218 GA 1936/40 ERSTE BERLINER LUFTPOST-WERBESCHAU 3 Pf.Hdbg.m.SStpl. PP 122 C 32/01,5.Reichsbundestag/46.Dt.Philatag.m.SStpl. blanko gestpl.,122 C 110/04 sowie Naposta,PWZ-Werbeschau Bln.Wilmersdorf m.SStpl.blanko,PP 142 C 10,C 39/02,KW n. Frech 67.- 12.-

1219 GA 1938-27.02. V.ERFURTER BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG FUR¨ DAS WHW 3 Pf. Hdbg.u.5 Rpf.Luftp.m.SStpl.-blanko gestpl.PP 122/C 80 u. PP 142 C 26,Frech 43.- 18.- 1220 GA 1938 RADEBEUL KARL MAY-SPIELE Werbeschau m.SStpl.,3 Pf.Hdbg. per Adr.PP 122 C 87 10.- 1221 GA 1938 KARL-MAY-SPIELE Mai-Aug.1938-Werbeschau 3 Pf.Hdbg.m.SStpl Rathen(S¨achs.Schweiz)Werbeschau,gebr.,PP122 C 94/01 12.- 1222 GA 1938-19.06. BERNAU BEI BERLIN 3 Pf.Hdbg.m.SStpl.Bernau b.Berlin Hussitenfest 1938 u.Postkte.Wappen d.alten Hussitenstadt farb.m.6 Pf.Hdbg.u.SStpl.,PP 122 F 1 13.- 1223 P GA 1937 DER EWIG JUDE PP 127 C 32 m.SStpl. 32.- 1224 GA 1938 ZEPPELINPOST-AUSSTELLUNG 6 Pf.Hdbg.u.15 Pf.Luftp.m.SStpl. blanko,Pracht,PP 127 C 42,P 144 C 1 12.- 1225 GA 1937 HEIMATSCHAU 700 JAHRE BERLIN im Verwltg.-Bezirk Pankow, 5 Pf.m.SStpl.,gebr.,PP 142 C 16 10.- 1226 GA 1941 LEIPZIG-30 JAHRE GRUPPE SUD¨ WERBESCHAU m.SStpl.,blanko, 3 Kten.PP 152 C 1,155 C 1,156 C 1,Pracht,KW:Frech (240.-) 20.- 1227 GA 1922/43 POSTWERTZEICHEN-AUSSTELLUNG ZU BERLIN 1922 150 Pf.PU 61 u.3 Mk.PU 67 u.VEREIN FUR¨ BERLINER STADTMISSION 3 u.8 Pf. PU 154/B 1/02155/B 1/03,ungebr.,Pracht KW:50.- 10.- POSTLEITZAHLEN-STEMPEL 1228  1944-25.11. =(5a)=NEUMARK(Westpreußen) E-Bf.m.42 Pf.Hitl.m.PLZ-auf R- Zettel u.Poststpl.,Gebrsp. 12.- DR SONDERSTEMPEL (AUCH UNTER ANSICHTSKARTEN) 1229  1911/13 DRESDEN-INTERNATIONALE AUSSTELLUNG (Bo.S 18)auf einfb.AK: Friedrich August-Br¨ucke,LEIPZIGVOLKERSCHLACHTDENKMAL¨ (Bo.S 25)auf farb.AK-offiz.Denkmal-Kte. 10.- 1230 GA 1894 ERFURT/AUSSTELLUNGSPLATZ Ganzs.-Kte.d. Bfmk.-Hdlg.A.Bauer 5 Pf.GA m.SStpl.u.Ankft.-K 1:Kleinfurra.Alle Stpl.Vs. 32.- 1231 P GA/ 1942 GRUNDUNGSTAGUNG¨ DES EUROPAISCHEN¨ JUGENDVERBANDES WIEN 42, 2 Belege u.a.Ganzs.P 309 u.Bf.m.4 Marken 816-19,je mit anlaßbezogenem SStpl.u.mit der seltenen Vign.des Jugend- kongresses Europa in rot u.braun,per Adr.n.Hbg.bzw.Ambg. 20.-

1232  1921 FRANKENHAUSEN Kyffhauser Flug-u.Denkmal-SStpl.,gebr. 10.- 1233 P  1913 GROSSBEEREN HUNDERTSTES SIEGESFEST 28.8.-SStpl.auf Er- innerungskte. 12.- 1234 P  1901 HALLE/SAALE LANDW.AUSSTELLUNG Stpl.(S4)auf Werbekte.f. Landmaschinen(Farblitho),Gebrsp. 12.- 1235 P  1901 HAMBURG 73,VERS,/D,DEUTSCH.NATURFR./UND AERZTE (Bo.S 5) auf einfb.Gruss aus Hamburg m.Freihafen ,Lagerhs.,Block E u.Staatsspeicher 12.-

1236  1914-13.07. COLN-*a-DEUTSCHE¨ WERKBUND-AUSSTELLUNG SStpl.a.AK C¨oln/ Portalgasse(Rathaus) 20.- 1237 P  1909 UNIVERSITATS¨ JUBILAUM-SORABORUM-SALUIT¨ ! dekor.farb.Post- kte.m.5 Pf.Germ.u.SStpl.:Festkommers/Leipzig 12.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -78- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR SONDERSTEMPEL (AUCH UNTER ANSICHTSKARTEN) 1238  1928/39 LANDWIRTSCHAFTS-AUSSTELLUNGEN (34+37)bzw.Kongress:3 ver- schied.SStpl.Leipzig,Hannover,Dresden auf AK u.Sonderkt. 28.- 1239 GA 1937 SONDERPOSTKARTE 6 Pf.Hitl.P 264,kpl.Serie,alle m.SStpl. Berlin (Staatstreffen Mussolini-Hitl.u.N¨urnbergReichs- parteitag,blanko gestpl. 12.- 1240 GA 1937 BERLIN DEUTSCHE SAMMLER-GEMEINSCHAFT DER NS GEMEINSCHAFT KdF u.BERLIN-STAATSTREFFEN MUSSOLINI-HITLER sowie NURN-¨ BER REICHSPARTEITAG DER NSDAP,kpl.Serie P 264(8)m.SStpl. meist auf Sammler-Belege 12.- 1241 P /- 1933/35 DEUTSCHES REICH 50 verschied.Belege m.Sonder-u.Werbestpl. meist auf Sammler-Kten.in guter Erhltg.,Bedarfsbelege mit z.T.Gebrsp. 20.- 1242 GA/ 1941 DEUTSCHES REICH 50 verschied.Postsonder-u.Gelegenheits- Stpl.aus Januar-August 1941,meist auf Sammler-Belege,da- bei Ausstellung,Sport,Prop.-Stpl.,in meist guter Erhltg. 20.- 1243 - 1941/42 DEUTSCHES REICH 50 verschied.teils seltene Post-Sonder- u.Gelegenheitsstpl.meist auf Vorlagekten.(Sammlerbelege), dabei WHW-u.Prop.-Stpl.,Sport-u.Ausstellungs-Stpl. 20.- DR LANDPOSTSTEMPEL 1244  1931/41 Bf.m.Masch.-Werbestpl.Stralsund-Postscheckkonto...m.LdPA: Hohendorf ¨ub...,AKm.PA-Stpl.Bad-Flinsberg u.LdPA:Heufu- derbaude ¨uber...,Bf.m.PA-Oschatzu.LdPA:Jahna ¨ub...,GA-6 Pf.Hitl.v.PA:Buchloe m.LdPA:Siebnach ¨ub....,6Pf.Hdbg. v.PA:Vienenburg-LdPA W¨oltingerode¨ub..,NSDAP-Bf.m.12Pf. PA:Lichtenfels m.LdPA:Schottenstein ¨ub...,u.Bf.m.PA-Stpl. Stettin 1 u.LdPA:Wussow Stettin 1 Land,7 Belege m.Gebrsp. 10.- DR VERSCHIEDENE STEMPEL 1245 P  1902/12ca. POSTHULFSTELLE¨ ZUM UGLEI-28.07.1902 auf Gasthaus z.Uglei- farb.AK u.FERIENQUARTIER B.K.(FELDPOST)Juli 12-Wieda/Harz auf farb.Wieda i.H.-AK m.Bahnp.-Stpl.Braunlage-Walkenried 12.- 1246 P  1900 POSTHULFSTELLE¨ RAVENSBERG-HARZ auf einfb.4bild-AK m.5 Pf. u.K 1:Sachsa u.L 2 Posth¨ulfstelle... 12.- DR POST-UND ABSENDERFREI-STEMPEL (PFS/AFS) 1247  1930 MUNCHEN/DEUTSCHE¨ STUNDE IN BAYERN-Abs.Eindruck u.sehr sch¨onemMotiv-Freistpl.f.Rundfunk-Werbg.a.Brief,n.Berlin 26.- 1248 P  1935/36 FILMWERBUNG 5 verschied.Bln.-AFSauf Bf.-Umshl¨agenv.Bln.- Filmgesellschaften,sehr sch¨oneAbschl¨age 20.- 1249 ZTG/ 1943-06.12. KURIER-TAGEBLATT Streifband m.Inhalt(Ztgs.-Drucksache-des Kurier-Tageblatt m.Masch.-Stpl.:Hannover 1-Hannoverscher Kurier .003-DRP 12.- EHEMALIGE OSTGEBIETE BELEGE UND BRIEFE 1250 - 1941 LITZMANNSTADT Ausweis:=Berufst¨atig=Inhaberdieses,Herr ..ist in d.untenstehenden Betrieb besch¨aftigtu.auf Grund ....Marine Bekleidungsamt Litzmannstadt Dt.Arbeitsfront, u.Telegramm aus Litzmannstadt n.Bln.,u.R-Zettel 10.- 1251  1940 OSTPREUSSEN AK:Masuren m.LdPA-Kruttinnen ¨ub.Peitschendorf PA-Stpl.Peitschendorf n.Bln. 14.- 1252  1933-24.10. OSTPREUSSEN Auslds.-Bf.m.5 u.20 Pf.Hdbg.m.LdPA-Stpl.II: Schildeck ¨ub.Hohenstein,n.BydgoszczPolen,Gebrsp. 14.- 1253  1920-13.01. ENZUHNEN(KR.STALLUPONEN¨ Paketkte.n.Heydekrug m.Vs./Rs.- Germ.Frankat.15 Pf.,2x 40 Pf.u.1 M.,Gebrsp. 14.- 1254  1875/1916ca WESTPREUSSEN 5 Belege,u.a.Marienburg (3),Linde(1) u.Thorn (1),dabei 2 Ansichtskarten 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -79- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EHEMALIGE OSTGEBIETE BELEGE UND BRIEFE 1255  1940 BIRNBAUM (POSEN) Postkte.m.6 Pf.Hitl.(694) SStpl.anl¨aßl. d.Befreiung v.Polens Joch-Stpl.:Birnbaum m.Birne u.PA- Stpl.,n.FF/M. 10.- ANSICHTSKARTEN 1256  1910/30ca. OSTPREUSSEN 4 verschied.AK,u.a.K¨onigsberg(2),Allenstein (Hauptbahnhof),Pillau (Seedienstbahnhof) 12.- 1257  1910/15ca. KONIGSBERG/PR.4¨ verschied.AK,gebr./ungebr. 15.-

1258  1910/30ca. OSTPREUSSEN-KONIGSBERG¨ 8 verschied.AK,gebr.od.ungebr., 4 Kten.m.Adr.-S.Einklebemgl.-Bildseite in Ordnung 12.- 1259  1905 TILSIT GEWERBE-AUSSTELLUNG 2 verschied.Ereigniskten.m. Tagesstpl.,u.Doppel-Vign.d.Ausstellg. 50.- 1260  1910/40ca. BELGARD (m.Bahnp.-Stpl.Bln.-Danzig-Zug 0014),GOTZLOW, Stargard,Deep,Horst (m.Bahnp.-Stpl.),Swinem¨unde,Gr.Ziegen ort-(Restaurant Schanzberg), 14.-

1261  19(80) MESERITZ Heimatkreis Meseritz ladet ein,zum Gedenken,11 ungebr.farb.AK. 12.- 1262  1898/1920ca BIELITZ ungebr.,Hynsburg (1898-Mondschein-AK),Marklissa (Photo-Trinks-Postkte.,ungebr.),3 AK,1x Marke entfernt 12.- 1263 P  1910/38ca. BRESLAU 6 verschied.AK,dabei Herm.-G¨oring-Stadionm.Masch Stpl.Dt.Turnfest....bzw.Hdstpl.Dt.Turnfest...(Rathaus-AK) sowie Tauentzienplatz Pr¨age-Rahmen-AK(W.H.No.64) 12.- 1264  1930/38ca. BRESLAU 7 Belege meist Ansichtskarten,dabei Schmuckkte. v.Dtsch.Turn-u.Sportfest m.SStpl.u.1 Klappkte.nach 1980 10.- 1265 P  1908 GRASCHEN¨ (Schlesien) Bulmenhalle der Handelsg¨artnerei F.Reinsch,gebr. 10.- 1266 P  193- WESTPREUSSEN-Rgierungsbezirk farb.Gebiets-AK,ungebr. 10.- 1267  1910/20ca. WESTPREUSSEN MARIENBURG 42 farb.bzw.color.Postkten., meist ungebr. 15.- 1268  1910/30ca. WESTPREUSSEN-MARIENBURG,36 AK,meist ungebr. 12.- 1269  1910/30ca. WESTPREUSSEN-MARIENBURG 36 einfb.Postkten.,meist ungebr. 12.- 1270  1910/30ca. WESTPREUSSEN-MARIENBURG 36 meist ungebr.Postkten. 12.- 1271 P  1903/44 OSTGEBIETE 5 verschied.AK,dabei u.a.Breslau,Posen(als Fp. AK m.R 2:Aus milit¨arischenGr¨undenverz¨ogert.K¨onigsberg/ Pr. u.Thorn/WPr. 12.- 1272 - 1895ca. DAS RIESENGEBIRGE in 30 farbigen Bildern,Bildermappe ca. A5,Umschlag kl.zeitbedingten Papiermgl.,Inhalt Pracht 12.- 1273  1900/30ca. OSTGEBIETE 12 verschied.AK,dabei Schlesien,Ostpr.,Pommern in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp.,dabei Zopten,Sankt Anna- berg (OS),Innen-Ansicht v.Hotel Kaiserhof Bartenstein/OPr 15.- 1274  1910/30ca. OSTGEBIETE 9 verschied.AK,dabei Westpreußen m.Danzig, Bischofswerder,Ostpr.,Posen u.Schlesien 12.- 1275 - 1930ca. REICHSEHRENMAL TANNENBERG Serie 32+33 m.10 k¨unstlerischen bildern des Heimatphotographen Fritz Krauskopf,K¨onigsberg 10.- KLV/HJ-LAGER 1276 - 1936 FUHRERBL¨ ATTER¨ DER HITLER-JUGEND Ausgabe Juli 1936,31 S., leichte Gebrsp. 10.- 1277  1937/40ca. LANDJAHRLAGER St.Andreasberg(Harz)auf AK:St.Andreasberg n.Bln.,u.LANDJAHRLAGER OLDENDORF Post Unterl¨uß/Land-Lbg.- Heide Postkte.m.6 Pf.Hdbg.n.Wuppertal 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -80- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KLV/HJ-LAGER RAD 1278 - 1938ca. REICHSARBEITSDIENST kl.Photoalbum Erinnerung an meine Dienstzeit RAD Gruppe 8/302 Tennsee m.17 Original-Photos u.7 Photokopien sowie dekor versilbertem-K¨astchenmit Original-RAD-Emblem,Alterungssp,,nicht h¨aufigangeboten 40.- 1279 - 1939 RAD J¨urgenOwens Bf.v.PA-Stpl.:Altenheim(Baden)m.L 4 u. Dienststpl.sowie R 1-Frei d.Abl¨osg.Reichm.Vign.Vollkorn- brot/Volksgesundheit,u.Photo:Direktor Krugmann,Dr.Flick, Reichsstatthalter Gen.ritter v.Epp,Oberst Hofmann 18.- 1280  1939/44 OSTEINSATZ-LAGER Korrespondenz zwischen Falkensee/Finken- krug u.Groß-Reichenau-Dzg.-WPr.sowie Kolberg bzw.Wester- land/Sylt(5),26 Bfe./Kten.,meist Schriftverkehr zwischen Tochter u.Eltern,Bfe.meist mit Inhalt,¨uberwg.m.Offnungs-¨ u.zeitbedingten Papiermgl. 30.- AUSLANDSPOSTAMTER¨ DT.POST IN CHINA 1281 4 1897-27.01. Paketkten.-Abschnitt f¨ur3 Pakete 4er Streifen 2 Mk.v. K 1:Shanghai* Mi.120.-+Stpl., V 37e 15.- 1282 ** 1898 Freim.25 Pf.,postfr.,gepr.Mi.40.- 5 II 10.- DT.P.IN CHINA FP/BOXER-AUFSTAND 1283 P  1903-05.06. AK handgemalte Chin.Motiv m.5 Pf.Freim.-Aufdr.v.K 1: Tientsin *D.P.a u.R 3:S.B.STAB.BESATZ.BRIGADE/II.BAT.1. INF.-REGIMENT n.Mohringen,dekor.Karte in guter Erhltg. 25.- DT.P.IN MAROKKO 1284 ** 1906 Freimarke 60 C.a.50 Pf.,postfr.,Mi.85.- 41 14.- DT.P.IN DER TURKEI¨ 1285  1901-24.06. AK:Salutations de la Gallilee (4bild-AK)m.20 PA a.10 Pf. (13 I)v.Stpl.Jeurusalem *DP* n.Berlin 12.- DT.P.IN D.TURKEI¨ GA 1286 GA 1908-18.04. Postkten.-P 13 /III v.Stpl.Constantinopel DP n.Berlin, Bedarfspost (geschr.in franz.) 12.- DT.P.IN DER TURKEI/MILI.MISS.¨ 1287  1917 MILITAR-MISSION¨ Fp.-Kte.(AK:Constantinople Tour d.Galata) Abs. Pionier...EBSK 5.Kleinasien 10.- 1288 P  1917 FELDPOST AK-Abb:Palast Dolma Baghtsche m.groß.K 2:Dtsch. Genesungsheim Moda bei Konstantinopel (Heimann 6-49),sehr sch¨onerStpl.-Abschlag,n.Braunschweig 50.- KOLONIEN DT.KOLONIEN ALLGEMEIN 1289 P  1905ca. GRUSSE¨ AUS SUDWESTAFRIKA¨ Photo-Postkte.m.Abb.3 Personen (Soldaten) in Kolonien-Kldg.,li.m.Hinweis Veste Windhuck gebr.in Dtschld.v.Munsterlager n.Bielefeld 10.- DT.NEUGUINEA 1290 4 1897/98 MITLAUFER¨ Bfstck.m.M 45 b+47 d,m.M 48+50 sowie 4+6,m. M 45 u.Nr.3,m.Nr.2,alle m.Stpl.:Stepahnsort 50.- NEU GUINEA GA 1291 P GA 1900-21.06. Poskte.5 Pf.P 6 v.K 1:Herbertsh¨oheDNG n.Shanghai D.P. (K 1),an Bord SMS Jaguar,weitergeleitet n.Taku,Stpl.K 1: Hongkong,Singapore,durch Postweg leichte Gebrsp. 20.- DEUTSCH SUDWESTAFRIKA¨ 1292 1901 Freim.-Kaiseryacht 2 u.3 M.(21+22),gestpl.,Mi.105.- 20.- 1293 4 1894-28.07. *WINDHOEK* 10 Pf.senkr.Paar auf Bfstck.,Altsign., VS 47c Mi.380.- 46.- -81- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KOLONIEN DSW FELDPOST 1294 P  1904-28.06. SWAKOPMUND-AUF DER RHEDE liegende Dampfer DSW,Feldpost v.K 1:Swakopmund *** n.Berlin 18.- 1295  1904-23.03. AK:Gr.a.DSW Abb.:Aufstellung d.2.Feldkomp.z.Parademarsch Neukluft-Feier 1901(=SWA-Gebirgszug=)m.K 1:K.D.Feldpost- station Nr.1.geschrieben in Otjohinimaparero,n.Dessau-An- kft.-Stpl. 20.- 1296  1905 DSW AFRIKA-GROSSLEUTE Fp.-Kte.v.Skwapmund n.Berlin an 9.Reg.Garde F¨uss.Reg. 10.- KAMERUN 1297 P  1900-Juni EINSCHREIBEN m.5x 3 Pf.(1c)u.25 Pf.(5b)v.K 1:Kamerun n. Neustettin,Ankft.-Stpl. 50.- SCHIFFSPOST 1298 GA 1905-28.11. HAMBURG-WESTAFRIKA (Eleonore Woermann Ganzs.-Kte.10 Pf.- Kamerun,an Hotel Moser Hamburg-Zimmerreservierung geschr. v.Stabarzt Mansfeld,v.Schiffspost-Stpl.Deutsche seepost Hamburg-Westafrika (etwas verkantet),Ankft.-Stpl. 16.- KIAUTSCHOU 1299 P  1912 TIENTSIN 1912 -Vor der Hinrichtung Postkte.farb.m.2 C. (29a)v.Stpl.Tsingtau n.Dresden,Gebrsp.kl.Eckbug 10.- 1300 P  1912 AK:Chinesisches Kasperltheater m.2 C.v.Stpl.:Tsingtau/ Kiautschou c n.Volmarstein/Westf.,hds.Abs:Seesoldat... 2.Comp.III.Seebatallon,Gebrsp., 29 a 10.- 1301  1910 Postkte.(AK farbig)m.Freim.2 C.v.Tsingtau n.Bln.,Abs.: Matr....M.A.K.4,Gebrsp., 29a 12.- 1302  1910 AK:TEMPLE KAMAKURA Postkte.m.2 C.v.Stpl.:Tsingtau/ Kiautschow n.Berlin,Bedarfspost 12.- 1303 P  1906 SMS RESERVE KIAUTSCHAU 1904-1907-Humor-Kte.color.m.2 C. n.Celle,Bedarfspost (kl.Bug li.unten),u.Postkte.uni,4bild AK Letzter Gruß v.Uebungsplatz Munster v.d.Ausreise n.S¨ud west-Afrika,v.Stpl.Munsterlager n.Warnem¨unde 10.- KIAUTSCHOU SEEPOST/BAHNPOST USW. 1304  1898 MSP 40-SMS DEUTSCHLAND Gr.Kr.Einsatz v.M¨arz98 bis 99 a. d.ostasiat.Station Kiautschou,Bf.m.10 Pf.(Mgl.)n.Tilsit Gebrsp./Bug 16.- TOGO 1305 P  1911-06.06. AK:SOLDATEN SCHIESSUBUNG¨ IN LOME m.5 Pf.v.Sokode n.Lud- wigsburg weitergesandt n.Konstanz,Pracht,Mi.30.-+Stpl., 8 30.- DT.BESETZUNG WK 1 DT.BESETZUNG BELGIEN 1306  1915 DEUTSCHE LANDESPOST BELGIEN-Eilb.-E-Bf.v.Antwerpen m.EF Randst¨uckNi.Nr.8 u.3 verschied.Zensurstpl. 60.- 1307  1916 BRUSSEL-AUSSTELLUNG¨ FUR¨ SOZIALE FURSORGE¨ SStpl.Bo.Nr.1, auf Fpkte.m.Mi.Nr.15 bzw.AK ohne Marke 36.- DT.BESETZUNG RUMANIEN¨ 1308 GA 1917-26.06. KRIEGSFURSORGE¨ FUR¨ BRIEF UND NACHRICHTEN....Postkte. 10 Bani a.10 Pf.(P 1)m.Zusatzfr.Zwangszuschlagsmarke 10 B (2)v.Bukarest n.Stuttgart 12.- 1309  1918-25.07. TAXBRIEF v.Bukarest n.Loco m.kl.K 1:=T= u.hds.bl.=70=,Rs. 20 u.50 B.Portomk.(3,5 B),sign.,u.Stpl.Bucaresti Taxa de Plata(Rs.) 32.- DT.BESETZUNG POLEN 1310  1917 SPEDITEUR-VEREIN-WARSCHAU Kab.-Bf.frank.m.15 Pf.Gen.Gouv. (11),n.Czenstochau.Dort neben Marke m.idealem rot.5 Fen.- Stadtpost Zustellgeb¨uhren-Stpl. 60.- -82- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ABSTIMMUNGSGEBIETE MEMEL 1311 ** 1921 FREIMARKE Nr.34 u.35,2 kpl.Bogen m.Druckdaten,m.Pap.-Mgl. am Bogenrand(nicht auf Marken),hoher Mi.-Wert 60.- OBERSCHLESIEN 1312  1920-20.04. PLEBISCITE DE HAUTE-SILESIE/COMMISSION INTERALLIEE-Dienst umschlag blanko m.4x Mi.10(Doppeldrucks.)der 5(=IO VII/ Typen),Poststpl.Oppeln,dazu 5 verschied.Wahlprop.-Marken =W¨ahltDeutsch/Deutscher Wert... 26.- DANZIG DANZIG ANSICHTSKARTEN 1313  1920/40ca. DANZIG 10 verschied.AK,4x gebr.,1x als Fp.Kte.,dabei Oliva (1),Zoppot(1),Gebrsp. 15.- 1314  1936ca. DANZIG Gedicht v.Josef v.Eichendorff f.einstimmigen Chor m.Klavierbegleitung v.Armin Knab-Den Sparern zur Treue- fahrt d.Lobedabundes Dzg.1936 gewidm.v.d.Bundesleitung In Danzig (keine AK!) 12.- 1315  1950 DANZIG 2 polnische Photo-kten.u.1 Photo(Postkt.Format) u.a.Dzg.Lange Br¨uckeu.Speicherinsel,Lange Br¨uckem.Stern warte,-m.Krantor (Aufnahme nach 1945) 12.- PREUSSEN BIS DEUTSCHES REICH 1316  1917-11.03. DR-EINSCHREIBEN m.Freim.Germania 5 u.30 Pf.,v.Zoppot (Nr. 23)n.Neustadt WPr.,portorichtig,Ankft.-Stpl.,85 IIa/89 II 12.- 1317  1904/15 FREI LAUT AVERS NO.21-Kgl.Pr.Reg.,Bf.v.Dzg.*5 b n.Gr.- Montau m.Ankft.-Stpl.Kleinmontau,u.Siegelmk.Kg.Pr.Reg. zu Danzig,m.Dzg.*5b,n.Gr.Lesewitz m.Ankft.-K 1 Gross- lesewitz Bz.Danzig,u.Postzustellungsurkunde v.Danzig *1p Abs.Gerichtsschreiberei Abt.5 d.Kgl.Amtsgerichts in B¨utow (081.0),KM 2.0,Grk 2.0 KT 2) 16.- VORLAUFER¨ UND MITLAUFER¨ 1318 P  1920-27.06. MITLAUFER¨ Zoppot-AK m.DR Nr.108 MeF.v.Stpl:Zoppot n.Bln., portorichtig 40.- FREIE STADT (MARKEN UND BRIEFE) 1319 1920 Freim.10 Pf.dkl/karminrot,gestpl.,gepr.,Mi.190.- 2a 38.- 1320 P 1920 Freim.25 Pf.Germania gestpl.,gepr.,Mi.280.- 24 II 60.- 1321 P 1920 Freim.1 1/4 M.a.3 Pf.,Spitze nach unten,gestpl.,gepr., Mi.120.- 27 II 26.- 1322 1922 Freim.kl.Wappen,6 M.rotkarmin,gestpl.,gepr.,Mi.200.- 109b 40.- 1323 P  1923 DR PROPAGANDA Fa.-Bf.Normal-Zeit GmbH Dzg.,v.Stpl.Danzig m.50 M.(127)n.Regensburg,m.Rs.Vign.Deutschnationale-Volks partei Helft sammeln f.d.Wahlschatz u.2 runde Hakenkr.- Aufkleber 50.- 1324 ** 1929 INTERN.-PHILAT.AUSSTELLUNG 25 Pf.(219 c),gepr.,Mi.220.- 48.- 1325 1920 FREIMARKE 10 Pf.,gestpl.,gepr.Infla,Mi.190.- 2a 38.- 1326  1921/35 DANZIG Partie v.4 Belegen u.1 BfVs.m.Stpl.v.Dzg.-Neufahr- wasser,-Zoppot,Ohara,Brunau,Dzg.-Langfuhr m.u.a.Mi.Nr. 81b,81a,216x,214,198/99 60.- 1327 1921 TUBERKOLOSE 60+60 Pf.,gestpl.,m.Kurzbefund,Mi.140.- 91 20.- 1328 /** 1937 DAPOSTA-DANZIGER LEISTUNGSSCHAU Bl.-Ausgabe 1+2,postfr. u.m.SStpl.,Mi.195.- 30.- 1329 1937 DANZIGER LEISTUNGSSCHAU DAPOSTA Bl.1 u.Bl.2 (2)b,m.SStpl. DAPOSTA 1937-DANZIG*LUFTPOST, 20.- 1330 1938 SCHOPENHAUER 4 Wte.u.WHW-Schiffe 5 Wte.gestpl., 281-288 Mi.42.- 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -83- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DANZIG GANZSACHEN 1331 GA 1925/28 DANZIG-RATHAUS u.JOHANNISKIRCHE 2 ungebr.Bildpostkte., Mi.70.- P 38 I 04+012 28.- 1332 P GA 1939-30.11. HOHENSTEIN -DR-Postkte.Danzig Abschied 6 Rpf.a.10 Pf.,m. apt.Stpl.Hohenstein Danzig,Bedarfspost m.Rs.R 3:Dzg. 1.Dez.1939-General-Agentur-Eingangsstpl.,Abs...Kriefkohl-Kothof an Hagelversicherung Danzig,DR P 284 36.- SONDER-WERBE-UND ANDERE STEMPEL 1333  1939-12.07. WO GIBT ES EINE ANDERE STADT.....Danzig 5* auf Photo-AK- Motlaupartei m.10 Pf.n.Bln.-(MS 57.2) 8.-

1334  1934/40 DANZIG.DEIN REISEZIEL C 12.1,DIE FRONT KAMPFT-DIE¨ HEIMAT OPFERT...,C 23.0,GIB AUF DEIN BRIEFSENDUNGEN ...C 28.4, 3 verschied.AK,Wolff Stpl.103.- 15.- 1335  1931/42 DANZIG DEIN REISEZIEL...Masch.-Stpl.auf Dzg.-AK C 12.4, DANZIG DENK IMMER DARAN....C 17.0 u.DANZIG*5* WERDET RUND FUNKTEILNEHMER C 55.2,Wolff 145.- 18.- 1336  1940/41 DANZIG * DAS DEUTSCHE ROTE KREUZ....C 14.0,DANZIG 5* DEIN KANK DEIN OPFER...C 15.0,2 AK m.Abb.,Wolff 120.- 15.- 1337 P  1934/44 DANZIG 1.DEUTSCHER GASTSTATTENTAG¨ 3 C-22.0,EIGENE VOR- SICHT...C 24.2 u.JUGEND AUFS MEER C 36.0,3 AK,Wolff 340.- 50.- 1338 GA/()1939/44 DANZIG 5-EIGENE VORSICHT....C 24.2 (auf Fenster-U-der Landesbank Dzg.-Westpreußen),Postkte.6 Pf.Hitl.m.Spruch Der F¨uhrer...m.500Jahre Dzg.-Kran C 33.2,u.Dienstbf.-Vs. m.Jeder Dienst am Vaterland...C 35.0,Wolff 135.- 20.- 1339 P  1934/43 IM DEUTSCHEN DANZIG REICHSTREFFEN....C 31.0,EIGENE VOR- SICHT...C 24.2 u.SPENDE AUCH DU FUR¨ DIE BUCHERSAMMLUNG...¨ C 51.2,3 Danzig-AK,Wolff 240.- 30.- 1340 P  1931/43 DANZIG 5-KINDER HUNGERN ...MS C 39.2,NAHRUNG IST WAFFE Bzg.5b,2 Masch.-Sonderstpl.auf Dzg.-AK,Wolff 135.- 18.- 1341  1941/43 ARBEIT.FREUDE./KAMERADSCHAFT.....Masch.-Stpl.auf Dzg.-AK MS 03.0 u.DZG 5 b-Spende auch Du f¨urdie B¨uchersammlung..C 51.2 auf Dzg.-AK,Wolff 180.- 36.- 1342 /4 1941/43 ZOPPOT ALTSTOFF IST ROHSTOFF....C 81.0 auf AK,Postkten.- Ausschnitt m.ZOPPOT DEUTSCHE OSTMESSE....3 C 87.0,310.- 40.- 1343 P  1941/42 ZOPPOT EIGENE VORSICHT...C 88.0,ZOPPOT-DER IDEALE KUR-UND FERIENAUFENTHALT.....C 96.0,2 AK,Wolff 190.- 38.- 1344  1935/43 INTERNATIONALES KASINO....C 89.1 B,WALDOPER ZOPPOT REICHS WICHTIGE....C 95.0,Masch.-Stpl.je auf Dzg.-bzw.Zoppot-AK Wolff 130.- 26.- 1345 P  1943 DANZIG 5-EIGENE VORSICHT...C 24.2,DANZIG 5a-MEHR ALS 32 MILIONEN BRT SIND WEG ! C 44.0,2 Dzg.-AK,Wolff 220.- 40.- 1346 GA/ 1942/4 DANZIG 5-DENK IMMER DARAN.....MA 17.A,EIGENE VORSICHT.... u.Kriegshilfswerk-Die Heimat hilft! MA 43.0,Wolff-180.- 20.- SCHIFFSPOSTSTEMPEL 1347 P  1938-04.09. S.M.HANSESTADT DANZIG auf hoher See,m.Schiffspost-Stpl.MS Hansestadt-Dzg.-Swinem¨und-Pillau-SeedienstOstpreussen 18.- ZEPPELIN-UND LUFTPOST 1348  1931-23.09. BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN Bildpostkte.P 164 Wiesbaden Staatstheater ¨uberklebtm.Mi.379+410,m.Luftpost L 2:Mit Luftpost bef¨ordertFlugpostamt Danzig 5,u.Ankft.-Stpl. 20.- TELEGRAMME 1349 - 19(38) POST DER FREIEN STADT DANZIG Telegramm 017 aus Zoppot m. L 2 viol.ZOPPOT(Freie Stadt Danzig),Aktenlochung,C 187- Druck v.Danzig 3.38 12.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -84- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DANZIG TELEGRAMME 1350 - 19(38) POST DER FREIEN STADT DANZIG Telegramm 017 aus Zoppot m. L 2 viol.ZOPPOT(Freie Stadt Danzig),Aktenlochung,C 187- Druck v.Danzig 3.38 10.- DANZIG VERSCHIEDENES 1351 * 1923/24 POST-UND TELEGRAPHENVERWALTUNG DER FREIEN STADT DANZIG Uberreicht¨ zur Erinnerung an den IX.Weltpostkongreß in London v.d.Delegierten d.Freien Stadt Danzig m.Frei-u. Sondermarken aus 181-206,Marken m.Falz eingeklebt. 100.- 1352 - 1933 CE QU´IL FAUT SAVOIR DE-DANTZIG Par.H.Martin,Dzg.-Verlags Gesellschaft,kl.Heft(ca.C6)m.33 S.,in franz.Sprache m. zahlr.Abb.sowie Stadtplan 12.- 1353 - 1955/61 DANZIGER HEIMAT Der Kalender des Bundes der Danziger e.V. L¨ubeck,6Kalender (mehr Kalender sind unter diesem Titel nicht erschienen !),Kalender 1955 fehlen die Seiten 83-87 sowie kl.Mgl.Einriß m.Tesa verklebt-dieser Kalender ist nicht bewertet(Beilage) 20.- 1354 - 1990/2009 DANZIGER HAUSKALENDER 17 Stck.aus 1990 bis 2009,Ausgabe 2003 u.2004 sind 2x vorhanden 30.- 1355  1940 WESTPREUSSEN Aufbrauchs-Paketkte.der Freien Stadt Danzig (durchgestrichen) m.60 Pf.Hdbg.m.hdschftl.=80= m.Stpl. Hauptzollamt Lublin v.PA-Stpl.Bromberg n.Lebozyee,kl.Rand Gebrsmgl. 40.- 1356 - 1868ca. WECHSEL ¨uber100 RM m.15 Sgr.Stuermk.u.5 Sgr.-Stpl.,zahl- bar Danzig bei der K¨onigl.Bank,Rand-u.Alterungsmgl. 18.- SAARGEBIET SAARGEBIET ALLGEMEIN 1357  1928 Auslds.-Postanwsg.v.PA-Stpl.Mettlach sowie Saar Mettlach m.50 C.(114)u.rs.50 C.franz¨os.Freim.,adr.insElsaß 18.- SAARLAND 1358 P  1948-04.12. EINSCHREIBEN m.Freim.u.Hochwasserhilfe 1948,portorichtig von R-Z/Stpl.Ottweiler/Saar n.Bln.,leichte Randgebrsp., Ankft.-Stpl.,gepr.+Foto-Attest,Mi.226.- 241,247,250,57+58 60.- 1359 FDC 1948 EIN JAHR VERFASSUNG mit beiden Typen,gepr.BPP,260 I-61 II 12.- 1360 FDC 1948 EIN JAHR VERFASSUNG mit beiden Typen,gepr.BPP,260 I-61 II 12.- 1361 ** 1949 INDUSTRIE+HANDEL 10 C.(272)kpl.Bogen,m.Druckdat.,re.1 Mk. m.Eckbug,postfr.,Mi.ca.150.- 272 30.- 1362  1929 EISENBAHN-DIREKTION DES SAARGEBIETS Saarbr¨ucken-Dienstbf. m.Mi.D 14 II,senkr.Bug auch durch Marke,Mi.200.- 24.- SAARLAND VERSCHIEDENES 1363 P - 1928-23.12 TELEGRAPHIE DES SAARGEBIETES gebr.,(C 187 Lx1,11.28-5000) 100.- SAARLAND DIENST 1364 ** 1949 WAPPEN Dienstmarke 10 C.kpl.Bogen m.re.u.li.anhgd.Leerfd. m.kpl.Druckdt.18.6.1949 u.Nr.,2 S.minim.angetrennt. D 33 20.- DT.BESETZUNG WK II BOHMEN¨ UND MAHREN¨ 1365  1941 EILBOTEN m.Freim.Buntfrankat.2x 80 h.,3x 1.20 Kr.m.2spr.- L 2:Aus dem Briefkasten..,Gebrsp.,40,41 10.- 1366  1942 ANSICHTSKARTEN 5 verschiedene,je portorichtig AK,m.Mi.- Nr.65 (3)bzw.93(2), 10.- 1367 - 1943-09.03. B+M-POSTEINLIEFERUNGSSCHEIN m.1 K.Mi.Nr.95 v.Prag 9.III. n.Bauschowitz,Gebrsp./Schein Bug Marke i.Ordnung 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -85- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DT.BESETZUNG WK II B+M DOKUMENTE/VERSCHIEDENES 1368  1926/42 MARIENBAD 2 verschied.AK(Abb.Hotel Delphin u.Grand Hotel Klinger,farbig), m.SStpl.v.7.Philatelistentag -Pfingsten 1926 ,3 Photokten.Prag,gebr.,u.URQUELL-PILSEN Das b¨urger- liche Br¨auhausfarb.Bierrekl.-AK m.groß.passendem SStpl. v.5.10.1942 10.- B+M DIENST-UND PORTOMARKEN 1369  1941-24.11. DIENST-frank.Retour-Recepisse m.1 Kr.(D 6)v.Olm¨utz)Vordr. Tschechoslowakisch,nicht h¨aufigangeboten 30.- DT.BESETZUNG LOTHRINGEN 1370 GA 1940/41 LOTHRINGEN-GANZSACHE P 1 u.P 2,1x m.SStpl.per Adr.(ohne Begleittext)u.1x v.PA-Stpl.Herbitzheim 10.- ESTLD./LETTLD./LITAUEN 1371 GA 1941 ELSASS =MIT UNSEREN FAHNEN IST DER SIEG= 6 Karten aus Serie P 5,01,02,04.06,07+o8 30.- 1372 ** 1941 LETTLAND 6 Wte.postfr.,Mi.80.- 1-6 20.- DT.BESETZUNG KURLAND 1373 ** 1945 FREIMARKEN m.schw.Bdr.-Aufdr.6 a.5 Pf.Aufdr.-Fehler(III), gepr.BPP,6 a.10 Pf.,6 a.20 Pf.,postfr.,Mi.335.- 1-3 75.- 1374  1943 Bf.m.2x6 Pf.Hitl.Aufdr.Kurlandv.Stpl.:Hasenpoth/Aizpute 10.- DT.BESETZUNG OSTLAND/D.D.P. 1375  1940ca. DEUTSCHE DIENSTPOST OSTLAND/LEITWEG EYDTKAU m.2x 6 Pf. Hitl.Aufdr.Ukr.,Abs.-Druck Kauener Ztg.an IG Farben,Bln. 10.- 1376 GA 1942 OSTLAND-Ganzs.-P 3a/01-04,kpl.Serie m.SStpl.Tag d-Bfmk., 3x per Adr.1x blanko-Stpl.,Mi.32.- 10.- 1377 GA 1841 TAG DER BFIEFMARKE P 3/01-04 kpl.m.SStpl:Kauen,Dorpat u. Riga,blanko gestpl. 12.- DT.BESETZUNG UKRAINE 1378  1942/43 DEUTSCHE DIENSTPOST UKRAINE Einschreiben m.24 u.30 Pf.- Hitl.-Aufdr.Ukr.,v.R-u.Stpl.:Orechow ¨ub.Saporoshje,an Wirtschaftsbank Saporothje,u.Ztgs.-Streifband m.3 Pf.Ukr. an Ukr.-Nationale Vereinigung e.V./UNO Bln.-Chlbg. 15.- 1379 GA 1943-15.04. DEUTSCHE DIENSTPOST UKRAINE Postkte.10 Kop.bl.m.2x 3 Pf.- Hitl.Aufdr.Ukr.-Zusatzfr.,v.Stpl.:Simferopol DDP,Aussen- stelle d.Forschungszentr.S¨ud-Ukraine,n.Greifswald(P 160) 18.- DT.BESETZG.VERSCHIEDEN 1380 ** 1941/42 DEUTSCHE BESETZUNG FRANKREICH Feldpost d.Legion des Volontaires Francais-Private Ausgaben Nov.-Flugp.-Ausgb. II-X,9 Wte.postfr.,Mi.155.- 40.- 1381 ** 1943 NATIONALES INDIEN Private-Ausgabe-Vorbereitete Ausgabe f. d.National-Regierung unter Subhas Chandra Bose 14 Wte.aus I-X,I/B (2),II A/B,III B,IV A/B,V B(2),VI A/B,VIII-X/B 20.- MARINE SCHIFFSPOST MARINE BELEGE 1382 - 1916 Marine-Schiffspost-Stpl.:auf dem L¨oschblatt(1/3)a.d.Log- buch d.SMS v.d.Tann,2x MSP-No.168-SMS Niederwalt/Sperr- brecher A,m.je verschied.Tagesdatum v.5.bzw.8.12.1916. 10.- 1383 - 1919 WARNEMUNDE-FLUGZEUGSVERSUCHSKOMMISSION¨ KAIS.MARINE(Adler- stpl.)auf Entlassungsausweis 40.- 1384 - 1919/20 KIEL/VERSORUNGSAMT der Marinestation d.Ostsee:Zivilver- sorgungsschein (24seitiges B¨uchlein)m.Dt.Reichswappenu. vielen Instruktionen)f¨urTorpedo-der II.Torpedodivision (Obermaschinistenmaat)m.verschied.Dienststpl. 26.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -86- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MARINE SCHIFFSPOST MARINE BELEGE 1385  1920/30ca. MARINESCHULE FLENSBURG-MURWIK¨ 5 Innen-Ansichten,gebr.(2), dabei 2 Photo-Postkten. 10.- 1386 P  1914/16ca. SCHIFFS-AK 4 verschied.,u.a.SMS Braunschweig 2bild-Photo- AK m.Abb.Stadtansicht u.Schiff),SMS Mecklenburg (farb.AK) SMS Brandenburg,ungebr.,SM Kl.Kreuzer Magdeburg(MSP No.56 Untergang am 26.8.1914),4 AK 16.- 1387  1910/15ca. SMS-PRINZ REGENT LUITPOLD (Photo-AK),SMS DEUTSCHLAND (AK Hcohbr¨uckeb.Levensau farb.),SMS Kl.Kreuzer Mainz(Unter- gang 1914-Helgol¨anderbucht),SMSWilhelm (farb.AK),gebr: od.ungebr.,4 AK 12.-

1388  1914/16ca. MARINE 3 Photo-Postkten.,u.a.Portrait-Kte.SMS-F¨urst- Bismarck,Matrosen-Division, 2 verschied.1x m.SB-Stpl.- 5.Komp.-Matr.-Div. 10.- 1389 /- 1914/34ca. KOMMANDANT S.M.S=MOWE=u.andere¨ Besatzungs-Offiz.Photo- Postkte.ungebr.u.F¨unfmast-SegelschonerChrisel Vinnen Baj.1922-Umbau in ein Motor-Frachtschiff 1934,Kitsch- Photokte.U-Deutschland.u.6 verschied.Photos 10.- MARINE-FP WK I/II 1390 P  1892-14.11. POSTANWEISUNG 20 Pf.Krone/Adler v.PA-Stpl.Wilhelmshaven an Torpedo-Masch.-Maat-SM Torpedoboot S 24-R,n.Kiel,m. Sr.Dienst-Stpl.(etwas schwach)Marine-Kommando m.Empfg.- Best¨atigung,seltenangeboten 50.- 1391  1939-26.05. KOMMANDO DER MARINESTATION DER NORDSEE WIHELMSHAVEN Frei d.Abl¨osg.Reich,anJagdgruppe 1/136,Dienst-Umschlag 10.- 1392 P  1915 FELDPOST-AK-S.M.Kl.gesch.Kreuzer N¨urnbergAK,m.R 2:Marine Feldpost SMS =Brandenburg= (No.105) 12.- 1393  1915-20.04. KAIS.DEUTSCHE MARINE SCHIFFSPOST NO.9-SMS DEUTSCHLAND-II. Geschwader,Feldpostkte.Abs.Ober-Heizer..an Res.Feld-Art. Rgt.No.24/2.Batterie. 12.- 1394 P  1914/16 SMS PANZERKREUZER MOLTKE Schnellstes Schiff der Welt:AK ungebr.u.Fp.-AK m.rot.SB-Stpl.Kommando SMS-Moltke sowie bl.-SB-Stpl.1.Abteilg.II.Werftdivision m.Masch.-Stpl. Wilhelmshaven,3 Belege(AK)m.Abb. 28.-

1395  1938-02.03. KREUZER EMDEN Dienstbf.m.Schiffspost-Stpl.Dt.Kriegsmarine Schiffspost Nr.9 m.Dienst-L 3 Kreuzer Emden Amtskasse Nr. 342,u.Fr.d.Ablsg.Reich,n.Kiel 14.- 1396  1914-23.11. Fp.-Kte.m.L 2:Sperrfahrzeugdivision d.Jade,(MSP 379) 10.- 1397  1908-01.01. MARINESACHE an d.Kaiserl.Intendantur Kiel,m.MSP-No.41- S.M.S.STEIN(Ausbildungsreise:Norwegen-Westindien-Mittel- meer v.17.7.1907-10.3.1908,Gebrsp.leichter senkr.Bug,SMS -No.52 SMS-VINETA GROSSER KREUZER als Schulschiff f.See- kadetten eingesetzt(Reise Kiel-Merak.-Bergen.Helgoland a. Bf.m.10 Pf.Germ.,u.2 weitere interessante Belege,Gebrsp. 15.- 1398  1901-19.01. KAISERLICHE MARINE/KOMMANDO DES KREUZGESCHWADERS (Siegel- marke r¨ucks.a.Feldpostbf.m.MSPNo.43-des Geschwader-Flg.- SMS F¨urstBismarck 30.-

1399  1935-10.05. KREUZER KARLSRUHE (MSP 29),m.L 3:Kommando Kreuzer...u.Fr. d.Ablsg.Reich,Dienstbf.v.d.4.Reise,n.Kiel (1929 Indienst- stellung 1940 gesunken) 10.- 1400  1915-19.04. MARINE-FELDPOST AK:Unsere Marine S.Majest¨atd.Kaiser an Bord,m.K 1-Stpl.Marine-Feldpost SMS Kaiser Friedrich III- (MSP 64),klarer Abschlag 12.- 1401  1915ca. MARINE-FELDPOST m.SB:Kais.Marine SMS NIOBE (MSP 151),Fp.- AK (Abb.Panzerkreuzer v.d.Tann)n.Kulmbach 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -87- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MARINE SCHIFFSPOST MARINE-FP WK I/II 1402  1915-19.11. Feldpost-Bf.der 24.Reserve-Division an Soldat.....27.Res. Armeekorps,54 Res.Division Res.Inf.Regm.245/5.Komp.Frank- reich m.SB:Kaiserliches Marine Sonderkommando 10.- 1403  1933-21.03. KREUZER LEIPZIG (Amtskasse)Dienstbf.Fr.d.Ablsg.Reich u.L4 Kreuzer....),v.Wilhelmshv./R¨ustringenn.Kiel u.2 Original Photos m.Abb.d.Kreuzers bei einem Paradebesuch in Swine- m¨unde. 20.- 1404  1917 WILHELMSHAVEN Fpkte.n.Hamburg m.R 3:Marine-Feldpost/ Zweigkompagnie/Maschinenhulk (Wohnschiff),n.Hamburg 18.- 1405  1915 FELDPOST AK m.SB:Kaiserliche Marine der I.Torpedoabteilg. u.Kaiserl.Abtlg.S.K.Lehrgang I.T.D,Gebrsp.,Bedarfspost 10.-

1406  1916/17 MARINESACHE KAISERL.DEUTSCHE MARINE SCHIFFSPOST NO.188-M Bf.an Kaiserl.Postamt Wilhelmshaven,KAISERL.DT.MARINE- SCHIFFSPOST NR.248 Marinesache an d.Zentral-Nachweis-B¨uro Bln.,m.Abs.Kais.MarineLazarettschiff E"Gebrsp.¨ 18.- 1407  1919-26.10. MARINEPOST Ausbildung v.Seekadetten(Offiziersnachwuchs) auf den Schulschiffen d.Deutschen Schulschiff-Vereins, Bf.m.20 Pf.Germ.v.Naumburg/S.an ...55.Grossherzog.Fried- rich August,n.Bremerhaven 10.- MARINE SCHIFFSPOST 1408  1916/17 MSP No.28-SMS BADEN auf AK:S.M.Panzerkreuzer Gneisenau (am 8.12.14 in d.Seeschlacht b.d.Falklandinseln gesunken) MSP No.28 b-SMS BADEN II AK aus Danzig,Gebrsp. 12.- 1409  1916-13.08. MSP NO.2 - SMS AUGSBURG Gem¨alde-K¨unstler-AKv.A.Bock m. Abb.v.SMS Augsburg,Bedarfspost,Adr.fleckig 10.- 1410  1915/18 MSP-No.36-SMS Seydlitz a.Photo-AK:Im Heizraum eines neuen Großkampfschiffes,MSP-No.38-SMS Von der Tann (auf Photo- AK SMS v.d.Tann,gebr. 12.- 1411  1915/17 MSP-No.50-SMS-ELSASS-auf AK SMS Elsass im Kaiser Wilhelm- Kanal m.groß.L 2:SENDET KEINE LEBENSMITTEL.u.MSP NO.57- sms-Schlesien.auf AK:Unsere heldenhaften Auslands-Kreuzer 6bild-Kte. 15.- 1412  1916/17 MSP No.62-SMS KONIG¨ ALBERG auf farb.AK im Kieler Hafen, MSP NO.79-SMS LINIENSCHIFF NASSAU,MSP NO.87-SMS GROSSER KURFURST¨ auf Schiffs-AK, 15.-

1413  1916/17 MSP-NO.90-SMS Margraf auf SMS-Markgraf-AK,MSP-No.96-SMS Panzerschiff W¨urttembergauf Schiffs-AK,u.MSP-No.104-SMS N¨urnberg(farb.AK:W‘haven) 16.- 1414  1898 MSP.NO.16-SMS CHARLOTTE-Schulschiff f.Seekad.u.Sch.Jg., Schiffsbf.m.2x 10 Pf.Krone/Adler an Kaiserl.Marine Herrn ....Wilhelmshaven,Ankft.-Stpl.29.1.1899 12.- 1415 P  1915/16 MSP-No.163-SMS NAUTILUS(Minenschiff)a.AK:Danzig-Neufahr- wasser,MSP-No.188 auf AK:Marine-Lazarettschiff Sierra- Ventana,MSP No.194-IX.Torpedoboots-Flotille a.Photo-AK SMS Posen,Pracht 25.- 1416  1917 MSP-NO. 24-SMS-OLDENBURG Schiffspost-Stpl.auf AK:Prinz- Heinrichbr¨ucke¨ub.d.KaiserWilhelm-Kanal,Bedarfspst m. Gebrsp.,n.Bln. 10.- 1417  1911/12 MSP 25-SMS HANSA-Schulschiff 4 AK m.5 Pf.Germ.v.einer Reise,geschrieb.v.Baltimor,Bermuda,Vigo u.Odda,viel Text, (z.T.Reisebericht)n.Hannover, 18.-

1418  1916 MSP No.29-SMS GOEBEN auf farb.AK:St.Nicolaou,n.Wihelms- haven,Pracht u.SMS GOEBEN auf farb.AK Constantinopel(Kte. hat M¨angel),u.MSPNo.69-SMS BRESLAUauf Marine-Fp.-Bf.(Ge- brauchssp.u.am li.Rand-Flecke (Vs./Rs.) 14.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -88- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MARINE SCHIFFSPOST MARINE SCHIFFSPOST 1419  1916 MSP No.53-SMS POSEN s/w.-AK (Abb.Aviatik-Eindecker),n. Greiz,MSP-No.59-SMS KAISER Kitsch-Humor-AK ...Nach der Heimat Postkte.n.Reichertshofen b.Ingolstadt 12.- 1420  1916/17 MSP-No.72-SMS-ZAHRINGEN¨ Mar.-Prop.AK n.Tuttlingen,Pracht, MSP-No.79-SMS-nassau Fp.-Kte.farb.AK:Wilhelmshaven-Roon- str.,n.K¨onigsberg,Gebrsp.u.Eckmgl. 13.- 1421  1916-14.09. MSP NO.83-SMS KAISERIN(Linienschiff),ab 1916 meistens zum Kdo.d.IV.Geschwaders(1919 Selbstversenkung b.) Postkte.(Untergang d.engl.Großkampfschiffes) 10.- 1422  1915-07.06. MSP No.88-HILFSKREUZER BERLIN Photo-Postkte.(Mannschafts- Sport-hier kannst Du sehen was f¨urSport wir treiben um die Zeit totzuschlagen...)Internierung in Hommelvik (Nor- wegen),an Inf.Rgt.2.Komp.No.143-II.Ersatz-Battaillon. 20.- 1423  1916-30.03. MSP-No.113-VI.TORPEDOBOOTS-FLOTTILLE (1919 in Scapa-Flow versenkt),Fp.-Motiv-AK 10.-

1424  1915 MSP-NO.124-SMS HILDEBRAND auf AK:Rheinland,MSP-No.125 a. Feldpostkte.(Abs.SMS Hagen),MSP-No.132-SMS BRAUNSCHWEIG auf Schiffs-Photokte.SMS Seydlitz 18.- 1425  1915-11.12. MSP No.136-LINIENSCHIFF KONIG¨ (wurde 1919 in Scapa Flow versenkt).Stpl.auf Kitsch-AK,n.Predel 12.- 1426  1915 MSP NO.137-SMS MECKLENBURG-auf Motiv-AK,MSP-No.139 SMS- PRINZREGENT LUITPOLD auf Fp.-Antw.-AK,MSP NO.149-10.TOR- PEDOBOOTS-HALBFLOTILLE auf R¨ugen-AK 15.- 1427  1916 MSP No.137-VI.Halbfl.G.42 an Ers.Res....2.K.2.Ers.Batl. 4 Grend.Rgt.K¨onigsberg,aufAK SM Hochseetorpedoboote n. d.Gem¨aldev.K.Matthiessen. 10.- 1428  1916/18 MSP-NO.149-SMS KAISER WILHELM D.GROSSE auf farb.Kiel-AK, MSP NO.150-SMS POSEN II.Admiral d.I.Geschw.,auf Photo-AK, MSP NO.161 SMS PRINZ HEINRICH a.Danzig-AK v.Dzg.n.Howald. 18.- 1429  1915 MSP-NO.176-MARINE FELDPOST S.M.WERKSTATTSCH.=BOSNIA=(L 2) n.Grimma,Gebrsp.,Fp.-AK farb.(Abb.SMS Pommern), 12.- 1430  1916 MSP-180-13.Torpedoboots-Halbflottille AK:Torpedoboot im Hafen,n.Berlin (einige Boote nach Kriegsende in Scapa Flow interniert u.dort am 21.6.1919 v.d.eigenen Besatzung versenkt),MSP No.182 III.Minensuch Division a.Motiv-AK,n. G¨ottingen,u.MSPNo.306-Hilfs-Minensuch Div.d.Jade,auf Mo- tiv-Kitsch-Ktn.n.Hbg., 12.- 1431  1916/17 MSP 213-(UNTERSEEBOOTS-SUCHFLOTTILLE) auf Motiv.AK n. Gl¨ucksstadt,MSP-NO216-SMS FURST¨ BISMARCK Marine-Karten- bf.n.Kiel 10.- 1432  1915/16 MSP No.14-SMS (Reichspostdampfer General)auf Bf.¨ub.Marine Fp.-Amt Bln.,a.AK farb.Stamboul,auf AK Sofia/Katedral- kirche,2 AK u.1 Bf.m.Gebrsp. 18.- MARINE SCHIFFSPOST ALLGEMEIN 1433 P  1915 KOMMANDO DER XV.TORPD.HALBFLOTTILLE Fp.-Kten.(farb.Helgo- land-Motiv)m.viol.SB-Stpl.,n.Fulda 30.- 1434 P  1914ca. AK:SMS AUGSBURG m.SB:Kaiserl.Marine Kommando SMS Augsburg u.PA-Stpl.Danzig *5g,an ...II.Werft.-Div.5.Komp.W‘haven. AK:SMS DANZIG m.:KMSP-SMS Augsburg 16.- 1435  1914/15ca. MS-PELIKAN Schiffspostkte.SMS Kaiser,Kaiserl.Marine Kom- mando SMS Kolberg auf SMS Moltke-AK,Kaiserl.Marine Hilfs- minensuchdivision I.Kiel auf 111=Minenkreuzer Brummer- Photo-Kte. 12.- 1436 P  1915-07.08. KAISERLICHE MARINE SB:F.S.II-SANTA ELENA K.D.Fp.-Station Nr.*168* (Flugzeugschiff) (No.248)auf AK:Gruß aus Libau 18.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -89- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MARINE SCHIFFSPOST MARINE SCHIFFSPOST ALLGEMEIN 1437  1916 HELGOLAND/WILHELMSHAVEN m.SB-Stpl.Marine Seeflugstation H./II.Seefliegerabt.bzw.II.Marine Flieger Abt./Flug-Depot a.2 Ansichtskarten Abb.Wilhelmshv.Kais.Intendantur-Peter- straße u.Helgold.a.d.Vogelschau 26.- 1438  1915-08.07. KAISERL.MARINE KOMMANDO DER XIX.TORPEDO HALBFLOTTIELLE auf Danzig-AK,n.Hmbg. 12.- 1439 P  1929-04.05. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST Nr.207,Postkte.Abb.Algorta m.6 Pf.Freim.n.Kiel 12.- 1440 P  1914 MARINE FELDPOST m.SB:KAISERLICHE MARINE-KOMMANDO V.U.- BOOTSHALBFLOTILLE auf farb.3bild-AK Danzig m.Abb.u.a. Bahnhof,Lange-Br¨uckeu.Stadtsilouette v.Wasser aus. 12.- 1441 P  1931-22.05. KREUZER EMDEN Postkte.m.Freim.8 Pf.v.Aufgabe-Stpl.Dt. Marineschiffspost Kreuzer...(Typ XI d)als EF a.farb.AK v.Osaka n.Neustadt,Kte.v.5.Weltreise,Karte m.Rd.-u.1x kl. Eckmgl. 15.- 1442  1916/18 MARINE-SCHIFFSPOST No.204:Dt.-U-Boot Flotte Mittelmeer a.farb.Motiv-AK Dubrovnik/Raguse z.Zt.Transport (0ber- Matr....),u.Kais.Dtsch.Marine-Schiffspost No.226 (Minen- r¨aumer,Kiel)aufKitsch-AK. 12.- 1443  1914/18ca. KAISERLICHE MARINE 3 Photo-AK dabei 2x m.SB:10.Komp.4. Matr.Regt.u.Ersatz-Kompagnie 2.Abtlg.II.Matrosen-Divis.u. 10.- 1444 P  1930-17.02. LEICHTER KREUZER EMDEN 4.(Ausbildungs-)Reise.Postkte.: Cocoa-nut Square Scene,v.St.Thomas n.Deutschld./Th¨uringen 15.- 1445  1930-17.11. KREUZER KARLSRUHE Marine-Dienstbrief/Fr.d.Abl¨osg.Reichv. d.1.Reise d.Kreuzers karlsruhe 4/Ausbildungsreise 24.5.- 12.12.1930)aus St.Cruz.m.Aufgebstpl.(Type 11)m.Abs.-L 3, n.Kiel,leichte Gebrsp. 15.- 1446  1930-12.06. TORPEDOBOOTSHALBFLOTTILLE Marine-Dienstfernbrief v.d.36. Reise(Portugalfahrt)d.4.T.B.Hfl.,m.Dienststpl.Fr.d.Ablsg. Reich u.L 2,diese 4.T.B.hfl.bestand a.d.Booten:Albatros, Falke,Kondor u.Greif.m.Schiffsp.-Stpl.Nr.4(Type 4a) 15.- 1447  1933-01.03. LEICHTER KREUZER LEIPZIG Bf.bis 20gr.v.d.2.Reise(Atlantik fahrt v.21.2.-15.3.33)aus Funchal.m.Stpl.Dtsch.Reichs- marine-Schiffspost Nr.4(Typ 7).Stapellauf d.Kreuzers am 18.10.29-Indienststellung 8.10.1931.Besatzg.534/850 Mann. 1.Kommandant (1931/33-Kapit¨anz.See:Stobwasser),kl.Rand- Mgl./Alterungsspuren 14.- 1448  1937-01.04. LINIENSCHIFF =SCHLESWIG HOLSTEIN= Dt.Kriegsmarine-Schiffs post (h)Nr.8,LBf.m.L 2-sowie Abs.-Stpl.Fr.d.Ablsg.Reich, von d.16.Reise n.Wilhelmshaven,(6.7.1908 Indienststellung 18.12.1944 gesunken.) 10.- 1449  1932 KREUZER KARLSRUHE Photo-Kte.aus Seattle v.der 2.Reise d. Kreuzers Karlsruhe(Asuland-Ausbildungsreise.v.Dt.-Marine- Schiffspost Nr.28 (Type 8),n.Freital I 12.- 1450  1915/26ca. MARINE-FELDPOST Bf.m.SB:Kais.Marine S.M.Hulk-Kronprinz (Panzerfregatte),fp.-Bf.v.K 2-Fp.:SMS Kais.Karl d.Große, (No.318),Fp.-Bf.Kais.Marine Unterseebootsflottille,frank. Bf.m.2x 5 Pf.Germ.(Rs.Vign.SM Linienschiff Deutschland), sowie Bf.m.Inhalt Abs...Linienschiff Schleswig Holstein- X.Division,z.Zt.Kiel,5 Belege m.z.T.Gebrsp.od.kl.Mgl. 20.-

1451 P  1934-16.03. KREUZER KARLSRUHE-Nr.28-TACOMA Welcomes the Karlsruhe-m. Cachet u.selt.Dtsch.Marine-Schiffspost Stpl.v.Masch.-Stpl Tacoma u.US 3 ct.,Schmuckbf.n.Aurora Illinois,Gebrsp. 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -90- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHIFFSPOST SCHIFFSPOST BELEGE 1452 - 1938 MIT KRAFT DURCH FREUDE NACH HAMBURG,Faltbrosch¨urem.Falt- blatt ihres Dampfers =Oceana 10.- 1453 - 184- DAMPFBOOT FALKE-RAPPORT von Potsdam nach Hamburg hin-u. zur¨uck,ca.A1gefaltet,Gebrsp. 12.- 1454 - 184- DAMPFBOOT FALKE-RAPPORT von Potsdam nach Hamburg hin-u. zur¨uck,ca.A1gefaltet,Gebrsp. 10.- 1455  1931 S.S.BREMEN via Cherbourg (Frankreich)Fa.-Bf.Ferrostaal, Essen,m.dekor.40 Pf.Doppelbf.PFS-GHH-Gute Hoffnung-H¨utte n.USA,Pracht 26.- 1456 - 1935 NORDDEUTSCHER LLOYD BREMEN kl.Lot m.u.a.Begr¨ußungsessen (Welcome dinner),Dampfer=General von Steuben=,2 Brosch¨u- ren,Wichtigsten Denkm¨alerin Athen u.Istanbul,Karte des Mittelmeer-Gebietes,4 Bordzeitungen Der Walfisch(1)u.Die Leuchtboje(3),Gebrsp. 25.- 1457 P - 1937 NS-Gemeinschaft Kraft durch Freude 47.Seereise Monte- Olivia,Postkte.m.Abb.des Schiffes,Tisch Nr.5 u.13 (1935), Schiffsfahr-Karte,Tischkarte,Schiffsordnung,Speisefolgen der Norwegenreise,Hinweis auf Reisesparkarte f.d.Urlaub 1938,Neueste Nachrichten Ubermittelt¨ v.d.Großfunkstelle Rehmate d.Dtsch.Reichspost (politische Nachrichten),Bord- Ztg.1-4,sowie Postkten.d.38.+43.Seereise m.Motive aus Nor wegen u.Speisenfolge(ungebr.) 50.- 1458 - 1937/38 URLAUBSFAHRTEN ZUR SEE Deutsche Arbeitsfront Dampfer DER DEUTSCHE KdF.10 Tage Fahrt Speisekte.Fr¨uhst¨uckv.letzten Tag u.NORWEGENREISE d.Dampfers Berlin 1938 Speisekte.v. 16.August 1938,2 A5 Kten.,Pracht 10.- 1459 - 1938 URLAUBERFAHRTEN ZUR SEE NS-Gemeinschaft KdF-Norddt.Lloyd Bremen-Norwegenreise des Dampfers Berlin,Speisekte.u.Pro- gramm v.12.bis 15.u.18.Aug.,Gebrsp.teilw.senkr.Bug 12.- 1460 - 1938 NORDDEUTSCHER LLOYD BREMEN URLAUBERFAHRTEN ZUR SEE NS- Gemeinschaft KdF.vom 2.M¨arz-12.M¨arz-10 Speise-u.Programm Karten,Reisekarte u.Hundert dtsch.-Volks-u.Kommerslieder 20.- 1461 - 1936 NORDDEUTSCHER LLOYD BREMEN 3 dekor.Speisekten.(ca.A4)m. dekor.Abb.u.a.Hofkirche zu Dresden,Antwerpen,Scharnhorst v.12.,13.u.15.Nov.-Schnelldampfer Scharnhorst 26.- SCHIFFSPOST DEUTSCHES REICH 1462 GA 1939-05.08. SEEDIENST OSTPREUSSEN MS PREUSSEN auf Postkte.n.Hohenklee Bedarfspost m.Gebrsp./Mittelbug 12.- 1463  1893 DEUTSCH-AMERIKANISCHE SEEPOST/BREMEN-NEW YORK IV Stpl.a. 10 Pf.GSK ¨uberN.Y.Foreign Transit(K 1)n.Bautzen (Ankft.- Stpl.),u.AK farb.(Abb.Indianer-Medizinmann)m.DASP/Bremen- N.Y.Stpl.1901 n.Wilhelmsaven 26.- 1464 P  1905-24.07. HELGOLAND-2bild-AK v.Stpl.Auf hoher See an Bord d.Schnell dampfers Cobra m.Schiffspost-Stpl.:HOYERSCHLEUSE-MUNK- MARSCH Seepost No.1/Dat. (klarer Stpl.-Abschlag) 30.- 1465 P  1905-02.08. AK:Gruß aus der Baumannsh¨ohle3bild-AK,m.Schiffspost-Stpl HOYERSCHLEUSE-MUNKMARSCH Seepost No.1/Dat.,n.Bln.,Pracht 30.- 1466 P  1926 DEUTSCHE SCHIFFSPOST LINIE HAMBURG-SUDAMERIKA¨ (d),Postkt. m.5 u.10 Pf.,Bedarfspost auf Dampferpostkte.d.Hbg.-Ameri- ka-Linie-Dampfer W¨urttemberg(AK) 12.- 1467  1928 AN BORDER DER NEW YORK Do.16.Febr.1928,Abschiedsessen, Speisekte.m.Schiffsabb.u.15 Pf.v.Flaggenstpl.New-York H.A.L.Dt.Amerkan.-Seepost Hamburg-New York,n.Berlin 10.- 1468 P  1936 TURBINEN-SCHNELLDAMPFER KAISER Hapag-Seeb¨aderdienst(AK) m.Bord-Stpl.Auf hoher See d.Turb.-Dpf.u.Schiffsp.-Stpl. Dt.Schiffspost Dampfer Kaiser Swinem¨unde-PilauSeedienst Ostpreussen,Bedarfspost n.Bln. 18.- -91- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHIFFSPOST BINNEN-/FLUSS-SCHIFFSPOST 1469 P  1903 SCHIFFSBRIEF (L 1)u.PA-Stpl.Friedrichshafen a.Bodensee auf farb.AK Bregenz a.B. 12.-

SCHIFFSPOST BELEGE AUSLAND 1470  1972/73 PORTUGAL-HAPAG LLOYD(MS-SAARLAND),2 Bfe.d.Bordarztes v. Portugal (Aufgabe als MS-Postboje)n.Neuseeland (m.priv. Schiffbild/Kiwi-Express-Vign.).Beide m.ausf¨uhrlichem Reisebericht,u.a.Panama-Kanaldurchfahrt 30.- LUFTSCHIFFER WK I

1471 P  1915 DAS VOKERRINGEN¨ IN DER KINDERSTUBE farb.Humor-AK m.Fp. gebr.,L 1:LUFTSCHIFFERABTEILUNG NR.18-(fr¨uherBr¨uckner) 12.- 1472 P  1915 FELDLUFTSCHIFFER-ABTEILUNG Nr.18,Photo-Postkte.(nicht h¨aufigePersonen-Abb.),gebr.n.Bln.,kl.Eckfehler kor- rigiert 12.- 1473  1915 LEIPZIG 2 (K 1 =b= ohne Jahr!)a.Mannschaftsbriefkuvert m. Adress-Stpl.=Feld-Luftschiffer Abt.1,dazu Fp.-Bf.(1917)m. R 2:S.B./F.Luftschiff Abt.No.1,n.Leipzig 26.- 1474  1916-26.02. BADEN-OOS-LUFTSCHIFFHAFEN-VERWALTUNG (Bfstpl.)u.Post- Stpl.-Abs.-Angabe hds.:Vzfw.d.Hilfsluftschifftrupp,selten 100.- 1475  1917 WADSASSEN Saar (Portostpl.)u.Luftspeer-Abteilung Nr.7 (Bf stpl.)a.Feldpost-AK 26.- 1476  1915-02.11. AK:GRABSTEINWEIHE(durch Prinz Max v.Sachsen u.Garnison- Pfarrer...)m.SB-K 1:Feldluftschiffer-Abteilung Nr.18 m. K.D.Fp.Exp.d.7.Reserve-Div.,sowie AK Parademarsch(Abb. m.Kinder als Soldaten)m.K 2:Ballon-Abwehr-Zug Nr.80/K.D. Feldp.-,u.2 Humor-AK Die Luftschifferabteilung-Front! - Der H¨ohenrekord-Luftschifferabteilungb.d.Nacht¨ubung! gebr.od.ungebr. 12.- 1477  1915-17.11. AK:JEANDELIZE m.Fp.-Stpl.K.D.Fp.-10 b.d.5.Landw.Div.-m. R 2:S.B.Feld-Luftschiff-Abt.10,n.Bln. 12.- 1478  1915 FELDPOST-AK(Br¨ussel)v.Masch.-Stpl.u.Stpl.viol.:Feldtrupp f¨urLuftschiffe Nr.13,gebr.,n.Spandau 12.- 1479  1916-03.06. AK:Ruinen von Givenchy 2bild-AK,m.Fp.-Stpl.Fp.-Statation *403*-L 3:Fp.-Adr.d.Abs.Feldluftschifferabtlg.27-Fp.Stat. 12.- ZEPPELINPOST 1480  1934 GRAF ZEPPELIN ¨uberFriedrichshafen a.B.u.Aufstieg,2 Photo kten.1x m.Erinnerungsstpl.gebr., 10.- ZEPPELIN-UND AUSTELLUNGS-AK 1481  1910/20ca. ZEPPELIN 4 veschied.farb.Postkten.,gebr.(1)/ungebr.(3), Gebrsp.Marke entfernt 10.- 1482  1936 LUTFSCHIFF HINDENBURG Zur Erinnerung an d.Besuch in d. Zeppelin-Luftschiffwerft Speisesaal bzw.Schlafkabine im Luftschiff,2 ungebr.farb.AK 8.- 1483  1910/17ca. ZEPPELIN 5 verschied.AK,gebr.(1)/ungebr.,u.a.:Westl. Kriegsschauplatz Belfort m.Zepp.,Friedrichshafen Blick in d.Aufstieghallem,Frankreich Le Santos Dumont Prix Henry Deutsch,Le divigeable allemand=Zeppelin=u.Une belle Debacle de Zeppelin,in unterschiedl.Erhltg.z.T.Alterungs- M¨angel 18.- 1484  1925/38 USA-ZEPPELIN ¨uberNew York,¨uberChicago,gebr.n.Europa,Ge- brauchsspuren,1x Marke entfernt 15.- ZEPPELINPOST 1485  1928 FIRST FLIGHT AIR MAIL US Post zur R¨uckfahrtv.Stpl.N.Y.n. Bln.m.Freim.3 u.50 C.u.Sonder-Best¨atigungsstpl.,Sieg.22B 15.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -92- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZEPPELINPOST ZEPPELINPOST 1486  1928 AMERIKAFAHRT LZ 127-R¨uckfahrtm.amerik.Buntfrankat.,u. Sonder-Best¨atigungsstpl.aufZeppelin-Photo-Kte.,n.Meissen Gebrsp.,Sieg.22 B 15.- 1487 P  1929 ORIENTFAHRT LZ 127 sehr sch¨onerBf.ab Friedrhf.m.Mi.383 n.Port-Said (Ankfstpl.28.3.),Sieg.23 IA 50.- 1488  1934 BRASILIEN-EUROPA Bedarfs-Einschreibe-Bf.ohne Flugbest¨a- tigungsstpl.,248 A 20.- 1489  1929 AMERIKAFAHRT GRAF-ZEPPELIN LZ 127-m.Sonderbest¨atigungs- stpl.,L 1-rot-Verz¨ogerungsstpl.,Gebrsp., 50.- 1490 P  1929 WELTRUNDFAHRT LZ 127-GRAF ZEPPELIN Photo-Postkte.Abb.Hbg. frank.m.2 u.4 RM (423+424)sowie 2x 50 Pf.(381),m.Foto- Attest Sieger,Sieg.30 Ad (KW 500.-) 180.- 1491  1936 EUROPA-SUDAMERIKA¨ Luftschiff-Bord-Umschlag (gedr.Abs.) m.viol.Bordstpl. m.Mi.606+07+533 bis Rio,gepr.Dr.Simon Sieg.445 A 20.- 1492 P  1932 PAGAGUAY-S¨udamerika-Fahrt m.u.a.Zeppelin-Marken (Nr.3+6), m.Paraguay-SStpl.schw.sowie schw.Servico Aero Transatlan- tik-Stpl.,Masch.-Stpl.Friedrichshafen,Fa.-Post n.Bln.,Ge- brauchsspuren-etwas tropenspurig,Sieg.155 40.- 1493  1936 MIT LUFTSCHIFF NACH NORDAMERIKA Vordr.-Umschlag m.75 Pf. Flugp.LZ 129 m.Best¨atigungsstpl.u.PA-Stpl.B.P.A.19a-Aus- landsstelle,n.USA Ankft.-Stpl.N.Y. 10.- ZUBRINGERPOST 1494 P  1932 BRASILIEN 3.SAF LZ 127 als Syndicato Condor-Zuleitung v. San Francisco ¨ub.Blumenau(Condor TSt.)m.schwarzu.Cachet via FF/M.n.Berlin (3 verschied.Stpl.) 36.- LUFTPOST LUFTFAHRT-/LUFTPOST-BELEGE DEUTSCHLAND 1495  1916 SCHIRRMEISTER,Hans (dt.Pilotenschein Nr.106)auf Photokte. m.Weltkriegs-Doppeldecker 18.-

1496  1909 ILA-FRANKFURT Verlag Schaar+Dathe:Ausstellungs-Sonderkte. Zeppelin+Ballon ¨ub.Bismarck-Denkmalu.Schauspielhaus,v. FF/M in d.Schweiz (Ankft.-Stpl.),seltene Karte eines kl. Verlages, 32.- 1497  1913 BERLIN-NIEDERSCHONEWEIDE:Die¨ Taube -Saulsohn-Flugzeug-AK (8067),5 Pf.Erm.,gelocht HRS n.Dresden m.Gr¨ußenv.Flug- platz,Pracht 18.- 1498 P  1941 HAST DUCH DICH AUF NEN BAUM GESETZT....Humor-Prop.-AK, sign.Kriegel,als Fp.-Kte.gebr.z.Zt. Fliegerhorst Gießen 18.- DR RHEIN/MAIN-FLUGPOST/OFFIZ.FLUGPOST 1499  1912 FLUGPOST RHEIN-MAIN 12.6.(3x m.SStpl. II),Ersttagskte.m. M.I+85 Pf.Germ.,n.Hannover (10 DA 12 A) 22.- 1500 P  1912 RHEIN-MAIN-Flugpost m.Plattenfehler Marke Mi.I Feld 66 u. 5 Pf.Germ.(85)m.SStpl.I:Darmstadt-12.6.auf offiz.Flugp.- Kte.Herzogliche Familie, (10 DA 12 Dbe) 38.-

1501 P  1912 RHEIN-MAIN-Flugpost Darmstadt m.SStpl.Type I,auf Großher- zog-Ersttag-Bildpostkte., (10 DA 12 E) 25.- 1502 P  1912-12.06. RHEIN-MAIN/DARMSTADT Flugp.-m.SStpl.(kurzer Strich),auf offiz.Postkte.Hess.Prinzen in Sonntagskleidung,Mi.I+85 22.- 1503  1912 RHEIN-MAIN/DARMSTADT Flugpost-Kte.v.13.6.m.SStpl.,Mi.I+2x 5 Pf.Germ.(85)als Auslds.-Kte. n.Antwerpen,Gebrsp., 50.- 1504  1912 RHEIN-MAIN/DARMSTADT v.13.6.m.SStpl.(kurzer Strich)a.Bild postkte.Großherzog v.Hessen,m.Mi.I u.85 v.Bad Nauheim n. Giessen,leichte Gebrsp. 22.- -93- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LUFTPOST DR RHEIN/MAIN-FLUGPOST/OFFIZ.FLUGPOST 1505  1912 RHEIN-MAIN/DARMSTADT v.13.6.m.SStpl.(Type I)a.Bildpostkt. m.Bild Großherzogin v.Hessen m.Mi.I u.85,n.Viernheim 28.- 1506  1912 RHEIN-MAIN/DARMSTADT Flugp.-Kte.v.14.6.m.SStpl.(langer Strich),2x a.glatter brauner Sonderkte.,Mi.I/85 m.Gruß- text n.Worms 22.-

1507  1912-14.06. RHEIN-MAIN/DARMSTADT :Fr¨uheStempelverbotskarte m.2 ver- schied.SStpl.(Mi.I lang,Mi.85 kurz),n.Radium(!)Bad Kreuz- nach,Gebrsp. 38.- 1508  1912-14.06. RHEIN-MAIN/DARMSTADT offiz.Postkte.:Herzogliche Familie m.5 Pf.Germ.(85 I)u.Mi.I,als Gruß-Andenken-Kte. 22.- 1509  1912-14.06. RHEIN-MAIN/DARMSTADT m.SStpl.(langer Strich)a.offiz.Bild- postkte.:Hess.Prinzen im Sommeranzug m.5 Pf.Germ.(85)/ Mi.I,m.Text:zum Andenken durch Zeppelin tausend Gr¨uße 28.-

1510  1912-20.06. RHEIN-MAIN/DARMSTADT Flugp.m.SStpl.I auf graubrauner Kte. m.10 Pf.Flugp.u.5 Pf.Germ.(85),n.Nbg. 22.- 1511  1912-22.06. RHEIN-MAIN/DARMSTADT m.SStpl.I,Flugp.-Kte.m.Mi.I(Feld 14, Tagespalten)m.5 Pf.(85),n.Mnch. 28.- 1512  1912-22.06. RHEIN-MAIN/DARMSTADT Kabinettkte.m.SStpl.I auf 5 Pf.(85) u.Mi.II (20 Pf.) 28.- 1513  1912-22.06. RHEIN-MAIN/DARMSTADT graubraune Flugpostkte.m.Mi.II/85 m.Zudr.Schneider von Ulm 28.- 1514  1912-22.06. RHEIN-MAIN/DARMSTADT m.SStpl.(langer Strich)a.offiz.Bild- postkte.Großherzog v.Hessen m.Mi.I+85,geschr.in Laubach n.Warnem¨unde 28.- 1515  1912-22.06. FLUG-POST=KARTE DARMSTADT 5 Pf.Ger.(85 I)m.Flugp.-Marke 20 Pf.,Flugp.II,m.Altsign./Attest Grabowski 18.- 1516  1912-11.06. RHEIN-MAIN/FRANKFURT Flugpostkte.graubraun,m.SStpl., Mi.I+85 18.- 1517  1912-11.06. RHEIN-MAIN/FRANKFURT Kte.graubraun/geriffelt,m.5 Pf.Germ. (5)/Mi.I u.SStpl.(bef¨ordert(2Posts¨acke)auf2.Schwaben RM-Postfahrt FFM-Offenbach 28.- 1518  1912-12.06. RHEIN-MAIN/FRANKFURT Flugp.-Kte. n.Apolda-Sachsen-Weimar m.5 Pf.Germ(85)u.Mi.I/SStpl. 28.- 1519  1912-12.06. RHEIN-MAIN/FRANKFURT Flugpostkte.m.Mi.II/+85,n.Bamberg 28.- 1520  1912-14.06. RHEIN-MAIN/FRANKFURT Flugpostkte.(graubraun)m.SStpl.,Mi. II-kopfstehend geklebt)5 Pf.(85)n.Hadmersleben 28.- 1521  1912-15.06. RHEIN-MAIN/FRANKFURT Flugp.-kte.m.glatt/braun m.5 Pf.Germ(85)/Mi.I,n.Wiesbaden 22.- 1522  1912-15.06. RHEIN-MAIN/FRANKFURT Flugp.-Kte.m.SStpl.,Mi.85/I,m.aus- f¨uhrlichemText,n.Großbrauchlitz, 22.-

1523  1912-15.06. RHEIN-MAIN/FRANKFURT SStpl.auf graubrauner Flugp.-Kte. m.Mi.II/85,n.F¨urth 28.- 1524  1912-16.06. RHEIN-MAIN/FRANKFURT (SStpl.auf Mi.II+85)Flugpostkte.n. Homburg v.d.H¨ohe 46.- 1525  1912-17.06. RHEIN-MAIN/FRANKFURT Flugpostkte.m.SStpl.,Mi.II+85 28.- 1526  1912-17.06. RHEIN-MAIN/FRANKFURT graubraune Flugp.-Kte.SStpl., Mi.II/+85,m.Gr¨ußeaus d.Luft gl¨ucklichgelandet(d.h. LZ 120/Schwaben),n.Bad Nauheim 28.- 1527  1912-21.06. RHEIN-MAIN/FRANKFURT Flugpostkte.graubraun,SStpl.,MI.II 20 Pf.Flugp.u.5 Pf.Germ.(85) 28.- 1528  1912-23.06. RHEIN-MAIN/FRANKFURT Flugp.-Kte.m.Letzttag-SStpl.a.20 Pf. Flugp.(II)u.5 Pf.Germ.(85),n.Elberfeld 40.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -94- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LUFTPOST DR RHEIN/MAIN-FLUGPOST/OFFIZ.FLUGPOST 1529  1912-13.06. RHEIN-MAIN/MAINZ Stempelverbotskte.(Mi.I ohne Stpl.)nur auf 5 Pf.Germ.(85),Flugpostkte.m.Text nach WPr. 28.- 1530  1912-15.06. RHEIN-MAIN/MAINZ Flugp.-Kte.graubraun,m.Mi.I/85,n.Wies- baden,Gebrsp. 28.- 1531  1912-15.06. RHEIN-MAIN/FRANKFURT Stempelverbot:Postkte.graubraun,m. SStpl.15.6.auf 5 Pf.Germ.u.vom 16.6.auf Mi.II,nach Stgt. 80.- 1532  1912-16.06. RHEIN-MAIN/MAINZ graubraune Prachtkte.Mi.I+85 n.Duisburg 22.- 1533  1912-15.06. POSTKARTENWOCHE DER GROSSHERZOGIN 1912 offiz.Postkte.m. 5 Pf.Germ.m.Tagesstpl.v.Worms n.Frankf./M.,Text...haben leider keine Sondermarken mehr bekommen 10.-

1534  1912-12.06. RHEIN-MAIN Postkt.-Wochen/Photokte.Herzogl.Familie in Normalverwendung m.5 Pf.Germ.(85)v.Hamm n.Mettheim 20.- 1535  1914 RHEIN-MAIN Flugp.-Kte.offic.Postkte.Großherzoging am 18.10.m.Mi.85 ab Darmstadt 20.- LUFTPOST DEUTSCHES REICH 1536 P  1927-09.10. ERSTER POSTFLUG ZUM BROCKEN PP 92 C 1/01 m.R 2:Mit Luft- post bef¨ordertPostagentur Brocken (viol.) u.BERLIN C 2- Luftpost Erster Postflug Berlin-Prag-Wien,Drucks.-Bf.per Luftpost m.3 Pf.u.10 Pf.Flugp.Ankft.-Stpl.rot Wien-Flugp. 26.- 1537  1912 MANNHEIM-HEIDELBERG-MANNHEIM/Erste Deutsche Luftpost, Sonderkte.,ungebr.(seltener als gestpl.) 50.- 1538 P  1912 FLUGPOST MANNHEIM-HEIDELBERG Offiz.Luftpost-Kte.Verkehrs- Vereine Mannheim u.Heidelberg,gebr.,oben kl.Mgl. 12.- 1539 P  1927-18.07. STETTIN-KOPENHAGEN-GOTEBURG-OSLO¨ Flugp.-Bf.m.5 Pf.u.2x 10 Pf.Flugp.m.SStpl.:Stettin-Flugplatz Erster....,n.Oslo, Ankft.-Stpl.,leichte Alterungsspuren 18.- 1540 GA 1926 ELBING 15 Pf.Luftpost-Ganzs.P 168 n.Marienburg (MLb-R 2, Mi.F 13/01a) 20.- 1541 P  1925 BZ-PREIS DER LUFTE¨ DEUTSCHER RUNDFLUG 1925-L.Hohlwein- Postkte.m.Vign.u.3,10 Pf.Flugp.m.R 2:Mit Luftpost be- f¨ordertFlugpostamt Dresden u.Flugp.-SStpl.Berlin Dt.- Rundflug 1925,Gebrsp. 20.- 1542  1930 AK:Flughafen Tempelhof,v.Berlin per Luftpo.Clawe a.R¨ugen, m.Freim.3 Pf.u.15 Pf.Flugp.,m.R 2:Mit Luftpost...Stettin 10.- LUFTPOSTBELEGE AUSLAND 1543  1909/10 FRANKREICH Franz¨os.Fliegerkte.,Verlag E.Baron,photo.Donai =Breguet=(Flugzeugbauer-Portrait)u.Flugzeug(zusammenge- klappt hinter PKW),als seltene Photokte. 26.- 1544  1910 FRANKREICH (BORDEAUX 9.-18.9.)Flugwoche:Ereigniskte.un- gebr.4 Flugmaschinen ¨ub.Bordeauxd.Edition BR =Paul Simon u.Remaire gibt es d.Edition BR nur diese eine Karten-Art 30.- LUFTPOST EUROPA 1545  1937/56 SPANIEN 4 Flugpost-Bfe.u.a.Palma de Mallorca-Br¨ussel (Sabena-Flug)m.Sonder-u.Flugp.-Marken,2 Bfe.m.Siegelmk. Dt.Konsulat in Las Palmas m.Zensur-Stpl.n.Hamburg 12.- LUFTPOST UBERSEE¨ 1546  1936 BRASILIEN 2 verschied.S¨udatlantic-CondorLufthansa Flug- bfe.n.N¨urnberg(Ha446 a)v.M¨arzu.April,n.London (Ha 460a) 20.- 1547  1937 BRASILIEN 2 Flugp.-Bfe.m.Buntfrankat.v.Sao Paulo/Brasil n.Berlin,papierbedingte Gebrsp.1 Marke Eckmgl. 10.- 1548  1937 CHILE 4 Fa.-flugp.-Bfe.v.Valparaiso n.Dtschld./Berlin m. Buntfrankat.,papierbedingten Gebrsp. 15.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -95- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LUFTPOST LUFTPOST UBERSEE¨ 1549 P  1931-01.08. SUDWESTAFRIKA-WINDHOEK¨ Erftflugbeleg m.Mi.138 v.Windhoek n.Omaruro-Ankft.-Stpl. 18.- KATAPULT/SCHLEUDERFLUG DAMPFER EUROPA 1550  1930 DEUTSCH-AMERIKANISCHE SEEPOST D.EUROPA m.R 1:Katapultflug u.1.Dt.Katapultflug D.Europa-New-York 1930 m.Flgp.-Mk.n. Brooklyn u.US-Flugbf.U 5 C.m.5 u.10 Ct.Zusatzfr.u.Kata- pultflug-Stpl.n.Weserm¨unde,2Belege 12.- DAMPFER BREMEN 1551  1932 DEUTSCHER SCHLEUDERFLUG D.BREMEN-SOUTHAMPTON USA-Bf.m. US-Frankat.Freim.10 u.30 C./Einschreiben v.N.Y.n.Sout- hampton Gr.Brit.,Gebrsp.u.kl.Bfmgl. 18.- BALLONPOST BALLONPOST ALLGEMEIN 1552 - (1783)/1920 RUSSLAND Montgolfier u.Charles/Heißluft-u.Wasserstoff- Ballonpioniere,2 russ.Ballon-Quartettkarten,ca.1920,gut erhalten,interessant 25.- 1553  1965-02.07. AUSTRALIEN Trans-Ballon Flug m.Unfall-/Ausfall-Stpl.- Sonderkurvert per Einschreiben zur Weiterbef¨orderungab Landeort (m.beiliegendem DBZ-Artikel zu diesem Ereignis) 20.- RAKETENPOST (z.T.auch unter WHW) 1554  1933-10.11. NACHTRAKETENFLUG Kte.(Abb.Dampfer Bremen,farb.)m.Raketen- marken EZ 4 A 3/4 u.4 Pf.Wagner(500 A)v.Hasselfelde n. Ohrdruf /Th¨ur.m.Autogrammvon S.Zucker,EZ 5 C 2/4 A 3/4 80.- 1555  1933-10.11. DR-HASSELFELD Nachtraketenflug-Kte.EZ 5 C 2 m.bei Elling- ton-Z.unbekannten Raketenmarken-Frankatur 4 A 3+4 A4a(!) u.3 Pf.Wagner(499 A)sign.Zucker,n.Ohrdruf/Th¨ur. 100.- EXPEDITIONEN DEUTSCHLAND/AUSLAND 1556  1972 DEUTSCHE EVERST-EXPEDITION m.L 2:Mit Postl¨auger-Hauptlag. Kathmandu m.Nepal-Buntfrankat.u.PA-Stpl.n.Frankft./M., Gebrsp.u.leichter senkr.Bug 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -96- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MILITARY

1557 - 1870 OFFICELLE NACHRICHTEN-TELEGRAMM DES NORDDEUTSCHEN BUNDES- STENDAL(2)Kriegs-Nachricht Nr.15 + 21,u.Officielle Nach- richten Nr.4:Seine Majest¨atder K¨onig...unser5.u.1.Corps u.2.Baierisches Armeecorps Feind in Flucht.Divisions-Ge- neral Couay todt,von uns General v.Kirchbach licht ge- streift.Mein Regiment u.58.starke Verluste...usw.gezchnt. Wilhelm.General-Direction d.Telegraphen v.Chauvin.Alle 3 Belege aus d.Monat August, 20.- 1558 - (1898) AUF BEFEHL SEINER MAJESTAT¨ ... z.100.Geb.Wilhelm I.-Ur- kunde z.Verleihung d.Erinnerungsmedaille aus Kanonen Bronze,auf Karton aufgezogen. 10.- 1559 - 1900 IM NAMEN SEINER MAJESTAT¨ DES KONIGS-Seine¨ Kgl.Hoheit Prinz Luitpold des K¨onigreichsBayern Verweser.....=Pa- tent f.einen F¨ahnrich=u.1915=WIR FRIEDRICH FRANZ VON GOTTES GNADEN GROSSHERZOG VON MECKLENBURG -F¨urstz.Wenden Schwerin u.Ratzeburg ect...Milit¨arurkunde-u.Verdienst-kreuz 2.Klasse,ausgestellt in Schwerin,sowie Ehrenkreuz f.Frontk¨ampfer,Urkunde,ausgestelltDingolfing,3 Belege,m. Gebrs.-u.Alterungsspuren 15.- 1560 - 1914 VERORDNUNGS-BLATT XIX.(2.Kgl.-S¨achs.)Armeekorps,Korpsbe- fehl vom 2.8.14-Nr.61-Ich ersuche d.Offiziere sehr ernst, auf das Sorgf¨altigstebedacht zu sein,daß.....usw.,Der kommandierende General v.Laffert,ca.A4 12.-

1561 - 1914/19ca. MILITARPASS¨ beginnend m.3.Komp.R.-Inf.-Rgt.Nr.12-1.Re- kurtendepot I.Ersatzbatl.Inf.Regt.64,zahlr.Schlachten- Eintragungen,Grenz-Kp.12,Gebrsp.u.zeitbedingte Mgl. 18.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -97- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MILITARY 1562 - 1915-16.06. RESERVE-10.KOMPAGNIE Inf.-Regt.Nr.233,Schreiben der Komp. an Frau...daß ihr lieber Gatte am 2.5.15 beim Ubergang¨ n. Ypern..gefallen ist.,Aktenlochung u.Faltmgl.ca.A5 12.- 1563 - 1917 HAMELN-1.Ersatz-Bataillon Inf.-Regt.Nr.164,Nr..., 2 Schreiben,Betr:Aufnahme eines Fahnenjunkers 10.- 1564 - 1904 INFANTERIE-REGIMENT VON ALVENSLEBEN(6.BRANDENBURGISCHES) NO.52-1864-1866=1870-1871,Programm-Blatt zu einer Feier- stunde z.Verabschiedung eins Kameraden Ltn..,in Cottbus, Schmuckblatt m.Rs.Unterschriften des Regiments. 18.- 1565 - 1890/1920ca MILITAR-18¨ Dokumente m.z.T.Original-Unterschriften u.a. Todesnachricht,Beglaubigungs-Schein/Dienstleistungs-aus- zeichnungen,Bef¨ahigungs-Auszeichng.,Bestallungs-Urkd., usw.,verschied.Formate,dabei A4 u.Folio-format,Gebrsp. 20.- 1566 - 1916 WIR FRIEDRICH FRANZ von Gottes-Gnaden Großherzog von Mecklenburg,F¨urstzu Wenden,Schwerin u.Ratzeburg,auch Graf zu Schwerin....Besitzurkunde f¨urd.Verleihung f¨urbesondere Dienste im Kriege 1914 Milit¨arverdienstkreuz2.Klasse ...F¨uselierRegiment 10.Kompagnin,9.April 1916, Folio-Format,Mgl.in d.Faltung u.Tintenfleck 12.- 1567 - 1918 MONSCHAU-KRIEGSENDE-DEMOBILISIERUNGS-ENTLASSUNGSSCHEIN v.26.11.1918 f¨ureinen Flieger (Flieger ERs.Alt.8),n. Eupen m.verschied.Meldestpl.D¨usseldorf(Eupen kam 1920 durch d.Versailler Vertrag an Belgien) 20.- 1568 () 1940 EILIGE WEHRMACHTSACHE 3teilige Postkte.innen ausgef¨ullt m.Parteistpl.:Wehrbezirkskommando Hannover,aber nicht postalisch gebr. 10.- 1569 - 1944 ABORDNUNG VON STABSHELFERINNEN Heeresstandortverwlatung Minden Fp.-Nr.32467 Kommandierung einer Stabshelferin z. Int.b.Befehlshaber S¨udwestfrankreich...am 14.7.44 in Marsch u setzen,A4-Dokum.,gefaltet/gelocht. 10.- 1570 - 1942 OBERKOMMANDO DER WEHRMACHT WFSt/WPr.(AP 2)-MITTEILUNG FUR¨ DIE TRUPPE (Sonderausgabe f.d.Lazarette)..Die Heimat ist euch dankbar-Es wird in Dtschld.kaum noch einen Menschen geben,der nicht m.d.Soldaten an der Front...usw.A4-Bl. C 0758,gefaltet m.Papier-Alterungsgl. 10.- 1571  1915/40ca. MARINE 22 Postkten.,meist Photokten.m.Abb.von Marine- Motiven (Personen)¨uberwiegendKriegsmarine,6 Photos dabei Stapellauf d.Kreuzer Hamburg,Gebrsp. 20.-

MILITARY AUSLAND 1572 P - 1791 INFANTERIE 48.REGIMENT Approuve par nous Lieutenant Conge Absolu (Entlassungsurkunde),1 Seite in folio quer,Rennes 16.II.1791,m.Revolutions-Vignette,dkor.Rahmen u.rot.Lack- siegel,abgezeichnet:Gerbous de La Grange,Jean Charles (1739-1823)als Lieutenant-colonel u.Petit-Bois,Agatho Pinot,chevalier du (1742-1809),als L.-colonel (beide sp¨ater General),leichte Spuren u.kl.Randmgl.sowie waager. Bug 50.- 1573 - 1794 FRANKREICH-PARIS-DEPOT DE LA GUERRE ET DE LA GEOGRAPHIE (Sammelstelle d.Kriegsministerium f.Kriegsgeschichte u. Landkartenwesen),m.herrlicher Briefkopfallegorie ge- schm¨uckt,m.Depostempelversehene Dienstanweisung 80.- 1574 - 1901 FRANKREICH große Urkde.f¨ur eine Aufnahme in die franz¨os. Ehrenlegion f.einen Kommandeur d.Gardedragoner der Dtsch. Armee,m.3 Original-Unterschriften.ca.A2 m.Mgl.:Eckabriß, gefaltet 15.- 1575 - 1811 FRANKREICH DEPARTMENT DE MARENGO in Piemont (1801-1814)zu Frankr.benannt n.d.Schlacht v.Marengo:Schreiben d.B¨urger- meister v.Alexandrie an d.Kriegsminister zu Paris m.Ein- gangsvermerken 30.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -98- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MILITARY MILITAR-UNTERLAGEN¨ AUSWEISE/DOKUMENTE USW. 1576 - 1943 OKW-WFSt./WPr.(IV.A)-Sondernummer.Mitteilung f.d.Offiz.- Korps.Europa u.d.Kommunismus.Ein bolschew.Sieg w¨aredas Signal zu einer europ.Katastrophe,Analyse ¨ub.d.Folgeneines sowj.Sieges f¨urEuropa,C/0758,4 S.,4 A4,Alterungsp. 14.- 1577  1944-29.06. FELDPOST OKW-WEHRMACHTSAUSKUNFTSTELLE Bf.m.Inhalt,Beglau- bigte Abschrift aus Litzmannstadt,Betr.Uberfall¨ von Ter- roristen u.nach einem kurzen Feuergefecht bei Gorps ca. 40 km.von Gap/S¨udfrankr.(Geleitzug/mot),Umschlagm.Gebrs- spuren u.kl.Mgl. 10.- 1578 - 1940 LIEDERBUCH DER KRIEGSMARINE Heft 2 hersgb.v.OKM,A6 Heft m.60 S.,nur Einband Gebrsmgl., 10.- 1579 P - 1937 MANNOVER¨ 1937-12 meist kleinformatige Bilder (aus 6x6 bis 9x6cm),meist aufgeklebt,dabei ein Photo nach dem Mann¨over =Parole Heimat Landsberg-Prag-Berlin 12.- 1580 - 1939/40ca. AUF DEM MARSCH NACH OSTEN 26 kleinformatige Bilder meist 10x6cm ,dabei m.Abb.u.a.aus Polen,Parade in Posen,u.eine Großaufnahme 11x16cm m.zerst¨orterH¨auserwandin Warschau 15.- 1581 - 1940 AUF DEM WEGE NACH FRANKREICH 11 meist kleinformatige Photos (¨uberwieg.10x6cm),Photosmeist Rs.m.Bestimmungsort 12.- 1582 - 1941/42 RUSSLAND 45 verschied.Original-Photos m.Aufnahmen aus u.a.:Parlowka Hauptverbandsplatz Febr.,Losawaja (flucht- artig verlassend Jan.42),Gorlowka v.d.Russen gesprengtes Bergwerk,zum neuen Einsatz,Russ.Gefangene 1942-Bolsche- kreginskoja,Einmarsch im Demjanke-Kessel,hungerndes Volk Makyewka usw.,u.1 große Aufnahme(ca.A5)zeigend Soldaten im Winter in Rußland vor einem Unterstand m.Rs.Hinweis Nr.1 1942 gefallen.Rostov-Zur Donbr¨ucke,Stalinwerkein Kramatorskaja,am Kuban,meist kleinformatig Photos (6x9cm) ¨uberwieg.Rs.Standort-Beschreibung. 100.- 1583 - 1943 IM OSTEN u.a.Isemaja-Kuban-Br¨ucken-KopfAbb.aus Sept.43- Ldschtz.Zug.d.Lw.184/XI-Fp.-Nr.13575,12 kleinformatige Photos (meist 9x6cm) 15.- 1584  1940 TSCHECHESLOWAKEI 5 Photo-Postkten.m.Soldaten-+Lazarett- Abb.,dabei Vereidigung d.2./N.E.A.5 am 18.1.1940 bei Kutna hora 12.- 1585 - 1940ca. LUXEMBURG 5 verschied.Photos (6x9cm),dabei 1x Abb.Ein- marsch in Luxemburg Stadt 10.- 1586 - 1941 UNGARN 16 Soldaten-Bilder Original-Photos ca.9x6cm 10.- 1587 - 1941ca. FRANKREICH Soldaten-Bilder 11 Original-Photos,9x6cm 10.- 1588 - 1914/16ca. TURKEI/ARABIEN¨ 6 Stck.in Postkten.-(C6)u.4 Stck.(ca.9x9) Photos,u.a.Araberdorf am Jordan,Serailspitze Konstan- tiopel,t¨urk.Lazarett,Verwundetentransport,usw. 10.- 1589 - 1943 DEI DEUTSCHE ARBEITSFRONT NS-GEMEINSCHAFT KRAFT DURCH FREUDE KdF-verbindungsamt Wehrmacht/Reichsarbeitsdienst Ausweis g¨ultigf.d.Dauerdes Vertrages im Rahmen der kul- turellen KdF-Truppenbetreuung in den Balkanstaaten u.a. Sammel-Grenz¨ubertrittscheinS¨udostNr.13498 v.Reichsge- biet nach Gebiet des Bef.Serbien,Sonderausweis n.Belgrad ¨ub.Wien,kl.Wehrmachtsfahrschein,Bescheinigungen,Marschbe- fehl n.Bana Luka u.Bihac/Der Beauchtrage f¨urKroatien,n. Slaw.Brod,Bescheinigung ¨uberFreisein von Ungeziefer,(KdF Fp.-Nr.35.531),Quittung Dienststelle 47276 C.,Wehrmachts- fahrschein n.Okucani/Agram,,Mostar,Ausweis n.Ljubischki, Merkblatt f.Auslds.-Reisen,Anordnung Nr.1,und Dienstan- weisungen,Papiergebrsmgl.u.zum Teil Aktenlochung. 100.- 1590 - 1939-20.08. ZEICHNUNG mit 4 Soldaten,sign.,Bleistift-Zchng.,kurz vor Kriegsbeginn,ca.A3 20.- -99- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MILITARY MILITAR-UNTERLAGEN¨ AUSWEISE/DOKUMENTE USW. 1591 - 1939/4- EHREN-CHRONIK=In Treue und Dankbarkeit begr¨ußtdie Heimat ihre tapferen S¨ohne,dief¨urGroßdeutschlands Freiheit k¨ampftenund siegten:Zur Erinnerung an diesen Kampf und Sieg.....¨uberreicht.....den....m.Abb.u.Vorwort14 S.,ab- gebildet u.a.A.H.,H.G¨oring,Kriegdienst-Auszeichnungen,Ge- leitworte,Ehrentafel,Ehrendienst,Teilnahme im I.WK 1914- 1918,Teilnahme am Kriege 1939-194.(!),Aufzeichnungen aus meinem Leben,Vordrucke f.Urkunden,Ahnenaufstellung(ari.- Stammbaum),usw.(Geschenkmappe ungebr.),1x Blatt-Ausriß (liegt bei),sonst in guter Erhltg. 50.- FELDPOST BIS WELTKRIEG II FELDPOST 1870/71 1592 P  1870ca. K:PR:FELDPOST-EXP:D.RESERVE 10.ARMEE-CPS.(Feuser 165)u. SB-blau:K 1:HANN.FELD-ARTILL.RET.No.10 2I INF.MUN.COLONNE Fp.-Bf.ohne Inhalt n.Bln.,Umschlag Rs.u.Bfrd.Offnungsmgl.¨ etwas kaschiert. 20.- 1593 P  1871 DEUTSCH-FRANZOSISCHER¨ KRIEG:Feldpostamt der Occupations- Armee 11/4 (K 1) a.Milit¨ar-Bf.n.Posen,Ankft.-Stpl. 100.- FELDPOST WELTKRIEG I (LUFTSCHIFFER VOR ZEPPELIN) 1594  1916/18 DEUTSCHE SCHEINWERFER EINHEITEN:5 Feldpost-Belege ver- schied.Flak-Scheinwerferz¨uge,1xZensur 24.- 1595  1918-31.03. WARSCHAU (Tages-Stpl.)u.S.B./15.Kriegerkp.Warschau(R 2)a. Fp.-Kte.n.Dresden (Volkssturmbeleg WK I),u.farb.AK von Lublin 16.-

1596  1914/18ca. FELDPOST v.Fp.-Amt XV.A.K.,SB:Flieger-Abteilung Nr.3* 10.- 1597  1914/18ca. FLIEGEREINHEIT 4 verschied.AK u.a.:an der Somme abgeschos senes franz.Flugzeug,Fp.-Photokte.d.Feldflg.-Abtlg.59,2. Armee ungebr.,Photo-AK abgest¨urztesFlugz.,u.A.E.G.-Flug- boot W.Sanke-Kte. 12.- 1598  1914/18ca. FLIEGEREINHEIT 4 verschied.AK u.a.:an der Somme abgeschos senes franz.Flugzeug,Fp.-Photokte.d.Feldflg.-Abtlg.59,2. Armee ungebr.,Photo-AK abgest¨urztesFlugz.,u.A.E.G.-Flug- boot W.Sanke-Kte. 14.- 1599  1915 ARMEE-FLUGPARK WOYRSCH (K 2-SB-Stpl.)a.Flieger-Feldpost- bf.v.d.Ostfront n.Leipzig 18.- 1600  1916-28.07. AK FERE(Nordfrankreich)Oise-Br¨uckeu.Laoner Tor m.SB-Stpl Versuchs-u.Ubungsfliegerpark¨ West-d.O.H.L.PA-Fp.-Stpl. Nr.29a,n.Berlin,Gebrsp.u.etwas alterungsfleckig u.Postkt. Lemberg (1916)m.SB:Armeeflugpark Deutsche S¨udarmee,PA- Fp.-Stpl.Nr.193 10.- 1601  1916 ARTILLERIE-FLIEGER-ABTEILUNG No.210,2 verschied.Bfstpl. a.2 seltenen Kriegsfeldkarten 20.-

1602  1916 KONIGLICH¨ PREUSS.FELDFLIEGER-ABTEILUNG 42-dekor.Photo- Portraitkte.(sign.Krahn 16)an Lt.Dr...Armeeflugpark V 12.- 1603  1917 DARMSTADT-FLIEGER-ERSATZ-ABTEILUNG 9:Vordruck-Umschlag als Heeressache m.Rs.Briefstpl.Flieger-Ersatz-Abt.9- Sekt.IVa 20.- 1604  1917 BROMBERG FLIEGER-ERSATZ-ABTEILUNG Nr.13/2.Komp.:2 Feld- postkten.m.Brief-u.Tagesstpl. 22.- 1605  1914/15ca. WESTLICHER KRIEGSSCHAUPLATZ 9 AK meist Motive-u.Orts-kte. v.Longuyon u.a.Carnot-Str.,Thiaucourt(B¨urgermeistereiu. Nachtlokal),¨uberwieg.v.d.Fp.-Exp.10.Res.Div.u.6 farbige Kitschkarten (Stolzenfels am Rhein)als fp.gebr.v.Inf.Rgt. 118-10.Comp.3.Bat.,15 Kten.in ¨uberwieg.guterErhltg. 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -100- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST BIS WELTKRIEG II FELDPOST WELTKRIEG I (LUFTSCHIFFER VOR ZEPPELIN) 1606  1914-17.08. FELDPOST-AK:Saarbr¨uckenm.Rs.R 3:G.P.C.Saarbr¨ucken3(St. Johann)/Gepr¨uftund zu bef¨ordern,inviol.,Pracht u.Post- kte.m.Abs.-STANDGERICHT der mob:Etappenkommandatur 203 n. Emden (von 15.12.1917),Pracht 10.- 1607  1914/16 FRANKREICH-FELDZUG 1916 5 verschied.Fp.-Photopostkten.m. Rs.hdschflt.Erkl¨arungenzu den Ereignissen,ungebr., 10.- 1608 () 1916/17 WESTFRONT:Kriegsgeschehen in Flandern als Nachrichtenkte. d.Mnch.Ztg.,dazu Fp.-Kte.blanko m.Bfstpl.:Kommandantur Fort Donaumont(dem kurzzeitig eroberten Festungsbereich v.Verdun) 30.- 1609 P  1915-21.07. FELDPOST Bf.v.Stpl.KD.Feldpostamt*d.Großes Hauptquartiers u.SB:Chef des Feldflugwesens* (Vs.u.Rs.),an Luftschiffer- Ersatzabteilung 1 Berlin,Bf.Bug (mittig) 12.- 1610  1915/18ca. WESTLICHER KRIEGSSCHAUPLATZ 8 verschied.Postkten.meist Belgien/Frankreich,dabei L 3:2.Kompagnie-Landsturm Infan. Recklinghs.,R.I.R.57-9.Komp.,R 2:S.B.E.J.r.69.,3.Landst. Inf.Batl.Augsburg 3.Komp.Etappenispektion 6,Fp.-Stpl.402, 8.Inf.Div.,AK:Proviantkolonne a.d.Marsch (m.Luftschiff)m. R 3:S.B.Bayr.Landw.-Feldartl.L.Mun.-Kolonne,5.Fußart.Mun. Kol.XV.U.K.m.Zensur-Stpl.P.K.gepr.u.zu bef¨ordern.sowie Kaiserl.Festungslazarett.Alle Belege meist farb.Orts-AK 10.- 1611  1917-10.05. FELDPOST v.PA-Stpl.Schandau *1* m.Abs.-Stpl.:ELBGRENZ- SCHUTZ SCHANDAU n.Zittau 12.- 1612  1915 INSTERBURG (Abs.-Angabe)u.ETAPPENFLUGZEUGPARK 1 (Zier-Bf. Stpl.)auf patriot.Feldp.-Pr¨agedr.-Ostergrußkte.m.ausf¨uhr- lichem Text (nicht im Verzeichnis d.Arge 1914/18) 26.- 1613 P  1916-22.09. AK:Fp.-Kte.:Verpflegungsstelle C¨oln-Deutzm.Aufkleber:Zu- r¨uckan den Absender,L 1:Zur¨uck...,hds.m.Dat.25.9.zrk.u. rosa Aufkleber Ohne Wohnungsangabe...Kaiserl.Briefpostamt Text:Liebe....Sitze im Zug v.C¨olnn.Br¨usselzur Front... 10.-

FELDPOST AUSLAND BIS 1939 1614 P  1898-27.07. KuK-MILIT.POST 13-MOSTAR Postkte.Abb.Mostar Cafe Luft, n.Cottbus,Ankft.-Stpl. 15.- 1615  1921/27 FRANKREICH-FRANZ.-RHEINLANDBESETZUNG 11 Ansichtskarten fast alle a.d.Rheinld.m.franz.Nr.-Armeestpl.,von verschd. Garnisonen d.Rheinlandbesetzung,portofrei n.Frankr.(F.M.) 30.- 1616 P  1915-19.03. FELDPOST Einschreiben-Bf.v.R-u.Fp.-Stpl.Feldpostamt des Garde-Reservekorps,Rs.Siegelmarke,BGS-Berlin-C-Kabinetts- postamt u.BGS:Bromberg * 1 c-An das Kaiser-u.K¨onigl.Maje- st¨atGroßes Hauptquartier 15.- DR FREIKORPS 1617 - 1918 FREIKORPS-GRENZSCHUTZ:Posen-Freikorps Abs.-F.A.R.20, 2.Wachbatt...a.Fp.-AK u.1919 Feldpolizei Direktor beim Oberkdo.-Adlerstpl.a.Anstellungsausweis Bartenstein OPr. 40.- 1618 P  1919-13.02. fELDPOST (AK:Durch Wasser und Sumpf Serie I,Nr.8),v.Stpl. K.D.Fp./Dat.u.K 2:Reserve-Infanterie-Regiment 235-3.Comp. 30.- 1619 P  1919-27.01. FELDPOST (AK farb.Bromberg),m.PA-Stpl.Bromberg u.R 3: Grenzschutz-Batl.I/Briefstempel/2.Komp. 50.- 1620  1919-06.06. FREIWILLIGE BTL.REICHENBACH -Schloß Goldmannsdorf Pfingst gruß-Kte.,Postkte.m.Dtsch.-Fp.-Stpl.***(hds.Grenzschutz) 30.- 1621  1919-03.02. FELDPOST v.K¨onigsh¨utte(Oberschl.)anUnteroffizier ... Ref.Ul.Sch¨utz.Rgt.9-Briesen/Mark,Motiv-AK 12.- 1622 P  1919-16.03. FELDPOST AK:Libau (farbig),m.L 3:Feldpost I.Batl.1.Garde Res.Nordostschutz 40.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -101- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST BIS WELTKRIEG II DR FREIKORPS 1623  1919-11.04. S.FREIW.GRENZJAGER-ABT.3-1.BATL.STAB¨ Heeressache v.Stpl. Voigtsdorf(Erzgeb.)A d.Gemeindeamt Zschwenkau b.Leipzig, ca.A5 m.Gebrsp.u.leichter Mittelbug 15.- 1624  1919 FELDPOSTBRIEF m.Briefstpl.3.Komp.Freiw.Batl.Inf.Reg.No 1 17.AK+ Dt.Fp.Nr.978-Stpl.,an Reservelazarett in Hammer- stein Schlesien,Gebrsp. 36.- 1625 P  1918-11.08. AK:HELSINGFORS-Finnland-AK,Abs.Fp.Nr.957-3.Inf.-J#g.Batl. Res.2.Komp.,Fp.-Kte.n.Spandau,mit groß.SB-Stpl.,selten 30.- DR REICHSWEHR 1626 - 1915/20 MILITARPASS¨ f.einen Landsturm-Mann m.Pass-Notiz:...ist bei nebenstehendem Truppenteil eingezogen u.ist heute d. Kriegsgef.Arbeits-Formationen im Beriche d.Milit¨ar-Eisen- bahn-Direktion...Danzig/Dat.-Kgl.Preuss.3.Westpr.Inf.Regt No.129 Ersatz-Bataillon.Vereidigt gem...am 29.9.19 Geeig- f.Verwendung in Reichswehr I.Landst.Inf.Batl.Cottbus(III) 20.- TRUPPENUBUNGSPL¨ ATZE¨ TRUPPENUBUNGSPL¨ ATZE¨ 1627  1917 DOBERITZ¨ Truppen-Ubungsplatz,3¨ AK,gebr.(2) 10.- 1628  1905/16 BITSCH (in Lothringen)5 Pf.Germ.-Ganzs.Kte.u.seltene AK als Auslds.-Kte.(fast immer zur¨uckgewiesen)m.SB-Stpl.: II.Ers.Batl.Infant.Regt.No.166,n.Z¨urich.u.Bitsch-Lothr. Muschel-AK m.Abb.Lager,dekor.Pr¨age-AKfarb. 26.- FELDPOST WK II 1629  1938-03.10. MANOVER-Privat-Postkte.aus¨ Groß-Berge ¨uberPerleberg,AK- m.2x 3 Pf.Hdbg.,n.Bln.,v.Abs.:Kan....6/A.R 39-Man¨overge- l¨ande3.Div.Reetz.,Pracht,Mi.100.- 10.- BESETZUNG SUDETENLAND/CSR 1630  1941 Postkte.6 Pf.aus Saaz(Sudetengau)an Arbeitsmaid F.... RAD 5/172,auf 4bild-AK Gruß aus Kaunowa,Pracht 10.- FP-BENACHRICHTIGUNGS-KARTE 1631  1943-17.05. FELDPOSTKARTE v.Fp.-b-SB:Dienststelle Fp.-Nr.27 641 C 9.-12.Kp.Rgt.429 (1943 gestr.),Gebrsp. 10.-

FELDPOST WK II ALLGEMEIN (DANZIG SIEHE DORT) 1632  1939/42 FELDPOST 8 Fpbfe.,4 verschied.Korrespondenzen,ohne Inhalt u.a.Fp.-Nr.28772(05205-Luftgau-PA Nbg.)(3),33 881(1) u. 2 Luftfp.-Bf.Front-Heimat/Heimat-Front m.je 1 Zulsgs.-Mk. Fp.-Nr.11333-AOK 6-Armeeoberkdo.6(1943 gestrichen,Stalin- grad), 2 Lp.-Bf.Fp.-Nr.04747a-Stab II u.5.u.8.Kp.Inf.Rgt. 368 (Sept.1942 gestr.)m.leichten Gebrsp. 12.- 1633  1939/43 FELDPOST Postkten.meist m.Pfingstgr¨ussen,dabeiFp.-Nr. 19558-2.Battr.schw.Art.Abt.816),Fp.-Nr.26951-2 Br.Kol. B 412(1944 gestr.),28308-3.Kp.Pi.Btl.651,31309-Eisb.Bau- Kp.34,36756-III.Gru.J.G.2,9 Postkten.,dabei 1x Aus milit. Gr¨undenzur¨uck(Genua/Photo-AK-1943)) 12.- 1634  1944-30.08. FELDPOST Photo-AK:Lago die Garda (2)v.Fp.-Nr.59 101 B- Stab u.Einh.Res.Gren.Btl.(Mot)29,m.nachtr¨agl.rot.einge-setzten K 1:19a (PLZ) 10.- 1635  1940/44ca. FELDPOST Grußkte.v.Fp.-Nr.27678 D,v.Ln.Flum.Ers.19/17,v. II/Inf.Ers.Bataillon 135,5.Komp.(Iglau DDP B+M.),v.Fl.- Techn.Schule 3 3.Sch¨uler-Kp.,v.Stabsbattr.FlakErs.Abt.25 (Ostsudeten)usw.,6 Postkten.(meist Topogr.)n.Osterreich¨ 18.- 1636  1942-12.11. FELDPOST m.Inhalt Abs.Krftfr....Postamt Pernau(Estland), m.gr¨un.L2:Flugplatz Pernau-Abt.Landwirtschaft,n.Bln. 10.- -102- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FELDPOST WK II ALLGEMEIN (DANZIG SIEHE DORT) 1637  1943/45 FELDPOST 2 Kten.v.Fp.-Nr.10492 C.Stab I u.1.-4.Kp.Gren. Rgt.324 u.Postkte.(1945)v.Tiborlager ¨ub.Schwiebus-Marsch- kp.G.E.B.397 m.interess.Text:Nach einem Marsch v.32 km.v. Crossen wieder im Toborlager angekommen....usw.,Gebrsmgl. n.Osterreich¨ 12.- 1638  1945-03.03. FELDPOST Bahnhofswach-u.Streifen-Abtlg.Niederrhein (hds. Abs.)u.2x L 1:Kommandant d.Wehrmacht-Reiseverkehr=Kempen= kurz vor alliierter Eroberung,Postaufgabe 3.3.-in Duisbg. der anderen Rheinseite (im Fp.-Handbuch nicht erw¨ahnt) 50.- 1639  1938/44 FELDPOST Eine Korrespondenz Bf.an Kanonier...Flak-Reg.43, 7.Batterie Abs.Reichsarbeits-Dienst-Gau XIII.u.25 Bfe. ¨uberwieg.m.Inhalt.,interess.Berichtenaus Rußland(Front- Heimat),Fp.-Nr.52475,53902-Stab I.u.1.-3.Battr.Lw.-AH.Rgt 22 (1944 gestr.),59983 Stab F u.Einh.Art.Rgt.21(L)11.2.45 gestr.,meist in guter Erhltg. 18.- 1640  1940/45 FELDPOSTKORRESPONDENZ 6 Bfe.(m.Inhalt)u.12 Postkten.meist Front-Heimat,Fp.-Nr.28941-6.Battr.Art.Rgt.39 (gestr.) wurde Fp.-Nr.27864 D,letzter Bf.v.13.3.45(Fp.Nr.00608 (?) 2.3.1944-Kdo.367 Inf.Div.,Gebrsp.u.kl.Mgl. 20.- 1641  1941 FELDPOST Front-Heimat/Heimat-Front,Fp.-Nr.42 117-2.Schwdr Aufkl.Abt.37 d.7.Pz.Div.(1942 gestr.),m.Inhalt,hds.:Nicht zustellbar an Absender zur¨uck-Fp.(m.Inhalt)u./Kt.sowie3 Photo-Kten.v.d.Trauer-Feierlichkeiten d.Uffiz.,Gebrsp. 12.- 1642  1941 KATH.KRIEGSPFARRER ...Fp.12916 (=4.Leitkranken-Kriegs- lazarett):Seltener Zusatz-L 3,a.Feldpostbf.u.Dienstellen- Bfstpl.,n.Wien 18.- 1643  1942 FELDPOST-Karte v.Fp.-Nr.44931(Schl¨achtereiHalbkomp.712) an.Fp.-Nr.08628 (Reichsarbeitscheinst Abt.2/253),m.2 ver- schied.R¨uckleiungsstpl.(L2:Zur¨uck/Fp.-Nr.=ZurZeit unan- bringlich u.L 1 Abs.-Fp.-Nr....) 20.- VERSCHD.AMTL.MERKMALE AUF FELDPOSTSENDUNGEN 1644 P  1941-03.11. Feldpostkte.v.Mnch.an Ungarische Feldpostnummer m.zahl- reichen Stpl.u.hds.Hinweise u.a.R 6:Zur¨uckan Absender Postsendungen v.Zivilpersonenan ungarischen Soldaten jen- seits d.dtsch.Reichsgrenze sins auslandsportopflichtig,.. Wehrm.Briefstelle VIII Mnch.,L 1:Zur¨uckunzul¨assig,z.T. durch Postweg Gebrsp. 20.- FELDPOST-ZENSUR 1645  1940/43 FELDPOST Bf.v.Abs.-Stpl.Fp.07138/C.(Inf.Rgt.510)m.VS:Ge- ¨offnet,m.Fp.-Nr.27123B,v.Fp.-Nr.46277-11.Kp.Schtz.Rgt.28 VS Ge¨offnetu.rot.L 1:Gepr¨uftFeldpostpr¨ufstelle(aus Ruß land 1941-gefallen 1944),Bf.m.12 Pf.Hitl.durch dtsche.Fp. (Oslo)m.Ab-Zensur,4 Belege m.Gebrsp. 16.- FELDPOST LUFTWAFFE/LUFTWAFFE ZENSUR 1646  1945 DEUTSCHE LUFTWAFFE FELDPOST nach u.von Osterreich¨ ¨uber- wiegend v.in Norddeutschland (Westf.,Sa.-Anhalt)statio- nierten Einheiten,m.Nachtjagd,Kampfgeschwader,Fallschirm j¨ager,44Belege,meist mit Inhalt 230.- FP-MARINE/FP.-MARINE ZENSUR(AUCH UNTER MARINE SCHIFFSPOST) 1647  1941 MARINE-Korrespondenz von 6 Bfen.mit Inhalt,Matrose an (Braut ?),Gebrsp., 15.- 1648  1941 KIEL/WOHNSCHIFF NEW YORK Fp.-Kte.m.SB:Kommando 2.Abtlg. Marineschule auf Photo-AK m.Abb.Dpf.Schnelldampfer N.Y. ins Sudetengau m.verschied.Nachsende-Vermerken. 26.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -103- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FP-MARINE/FP.-MARINE ZENSUR(AUCH UNTER MARINE SCHIFFSPOST) 1649  1939-06.12 FELDPOST Abs.Matrose...-1./13.S.St.A.-Sassnitz (L 1),v. PA-Stpl.DWASIEDEN a-¨ub.Sassnitzn.Kiel 10.- 1650  1940 FELDPOST AK Seestadt Pillau-Kriegsschiffbesuch v.Abs.Fp.- Nr.M 03459 u.SB:11878 n.Petershagen b.Berlin,Feldpost-Bf. m.Inhalt v.fp.-Nr.M 06006(Bordbf.an Fp.No.17795,Gebrsp. 10.- 1651  1940/44 DEUTSCHE KRIEGSMARINE-MINENSUCHDIENST 4 Fp.-Belege v.21. (Fp.Nr.M 10680)u.26.(M 51643)Flottille,Minenr¨aumschiff12(M 11701)u.Flottillen-Photokte.(26611=Marineflak) 26.- 1652  1943 FELDPOST Bild-Postkte.v.K 2:Feldpost-b(Weserm¨unde)Abs.- Fp.:M 51890 Zerst¨orerZ 38,Gebrsp.S.39 Fp.12,Fp.-Bf.m. Inhalt v.fp.17795 Bau-Btl.161,v.Fp.M.08472-3.Sperrbr., flott.-Sperrbr.25,n.Winterbach,2 Belege m.Gebrsp. 10.- 1653  1944 DT.KRIEGSMARINE/SPERRWAFFENERPROBUNGS KOMMANDOS:2 Fp.-Bf. m.SB-Stpl.:M 54073 n.Wien bzw.M 55298 an 2.Admiral d.Ost- see Kiel,Gebrsp. 30.- SS FELDPOST BELEGE/ZENSUR 1654  1942-06.10. SS-FUHRUNGSHAUPTAMT¨ (SB-Stpl.)SS-Zentralerfassungsstelle Fp.-Bf.m.Inhalt v....SS-F¨uhrungshauptamt...Bln.Oranienbg. 12.- FELDPOST-ZEITUNGSSENDUNGEN 1655 ZTG 1942-27.08. DAS SCHWARZE KORPS Ztg.d.Schutzstaffeln d.NSDAP Organ d. Reichsf¨uhrung,perFeldpost-Versant,v.Stpl.Bayreuth nach Bamberg,gebr.,Papier-Versandmgl. 15.- FELDPOST/-LUFTPOST 1656  1942/43 LUFTPOST Fp.-Bf.v.Fp.-Nr.L 50643Btr.Kp.143 an Fp.-Nr. L 09808=Fl.H.Kdtr.A 218/XII weitergesandt an L 04 936- Fl.H.Kdtr.A (E)209/XII,m.Aufkleber,Marken mit M¨angel,Luft -Fp.v.Stpl.34186 Front-Heimat-Stab Inf.Div.Nachr.Abtl.112 Luftfp.-Bf.v.Abs.08552-6.Kp.Armee-Pz.Nachr.Rgt.2,Luftfp.- Bf.v.Fp.Nr.12473-1.Kp.Div.Nachr.Abtl.28,4 Bfe.m.Gebrsp. 10.- 1657 P  1943-15.09. DR LUFTFELDPOST Bf.(Mi.1 A)m.2x Zulassungsmk.1x Eckrd.- (m.Druck-Nr.),m.Fp.-Stpl.n.Lpzg. 20.- FP ANDERE ZOLLFREIE PACKEN-U.PAKETSENDUNGEN¨ 1658 P - 194(?) EINSCHREIBEN-NACHLASSACHEN (Zollfrei)nicht ¨offnen)Sign. Ltn....per Einschreben -R-Zettel,m.SB u.Abs.-Stpl.-Fp.- Nr.33072-2.Kp.Pi.Btl.89,nach Torgau,aus Holz (P¨ackchen- Adr.), 15.- FP SPOTTKARTEN/BRIEFE/PROP.KARTEN 1659  1942 WERT KEINEN PFENNIG Fp.-Kte.v.Fp.-Nr.00255/E n.Rottenburg a.N. 10.- FP M.D.AUSLAND:DANEMARK/ESTLAND/FINNLAND¨ 1660  1941 FINNLAND Fp.-Bf.aus Hamina,zensiert u.mit K 1 in rot F/ Feldpost an finn.Ltn.im Reserve-Lazarett L¨owenbergin Schlesien (Fp.-KW 250.-) 55.- FP M.D.AUSLAND:LETTLAND/LITAUEN 1661  1941 LETTLAND/RIGA Ansichtskarte(Riga)v.Fpl.-Nr.24 923-RAD Abtlg.6/13 n.Bln.-Sch¨oneberg 10.- 1662  1942 LITAUEN Dt.Fp.-Bf.=Kommandantur d.Sich.-Geb.Litauen/.. (L 2)u.SB-Stpl.an Fp-Nr.35 187 C 50.- 1663  1942 LITAUEN 3 Belege u.a.Fp.-Kte.m.SB:Reserve-Lazarett Offen- bach/M.an ...Kaunas I-Deutsche Dienstpostamt u.Postkte. 12 Pf.Hitl.hds.Durch Dt.Dienstpost Ostland Einsatz Ost- raum nach Kaunas,3 Belege aus einer Korrespondenz 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -104- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FP M.D.AUSLAND:PORTUGAL/RUMANIEN¨ 1664  1944-06.03. RUMANIEN¨ FELDPOST m.SB:Fliegerhorstkommandantur Markers- dorf Flugleitung,Abs.-Fp.Nr.L 00443 Wien FL H.Kdtr.E 210/ VIII,Gebrsp. 10.- FP KANALINSELN/ATLANTIKFESTUNGEN 1665 P  1944-18.10. FESTUNG DUNKIRCHEN¨ funkpost-Vordr.-karte m.rot.SB-Stpl. OKM-Stpl.Berlin 19.10.44,Kte.a.d.Festung-(n.Dresden),Be- f¨orderungsspuren/kl.Randmgl. 160.- FELDPOST OSTPREUSSEN 1666 P  1945-10.03. OSTPREUSSEN-FELDPOST Fp.-Vordr.-Kte.(P 2),Fb.gr¨un,v.Fp.- Nr.43 280 n.Itzehoe,Gebrsp.,li.kl.Fleck 180.- 1667  1945-09.03. OSTPREUSSEN FELDPOST P 2-h-Fp.-Nr.48522(Stab Art.Kdr.441- 1943:1 Kr.Kw.Zug 999 (gestr.Tunis),nach Ebingen/W¨urttbg., Mgl.:re.gelocht(kaschiert) 120.- FELDPOST AUSLAND 1668  1942-05.11. GROSS-BRIT.-Brit.Fp.in Agypt.Lp.-Fp.m.Passed¨ By...1+2 Censor/No.4977 (K 1)VS:5 ¨uberstpl.n.Eritrea,Ankft.-Stpl., u.3 Bfe.v.Australien m.Rahmen-Stpl.Censor 250,/D 3,537, 1213 m.VS je 2 bzw.3 Opened,n.Indien bzw.USA. 10.- 1669  1943/68 GROSS-BRITANNIEN brit.Fp.5 verschied.Belege m.diversen Zensuren,dabei 1944 aus Indien,1945 n.Brasilien,interes- sante Partie 20.- 1670  1942 UdSSR Fp.-Faltbf.m.30 K.v.Sibirien,n.Moskau,Fp.-Bf.v.Fp.- Amt 494-Solwitsche Gorsk,gebrsp., 12.- 1671  1944/45 UdSSR 9 Bfe.einige m.Inhalt,(eine Korrespondenz)Fp.-Nr. 38 048-3.Ersatz-Nachrichten-Regiment Wehrkreis Nordural (auch 143.Strafkompanie),einige wie ¨ubl.m.starkenBfe. Mgl.durch schlechtes Papier,Inhalt in guter Erhltg., meist aus Juli 44 bis Mai 45. 30.- 1672  1942/43 USA-PAZIFIKKRIEG-Feldpost:2x Zensur Fp.Philipinen APO 72 =V-Mail-Kurvert)m.Innenbild-Zeichnung Somewhere in the Philippinio (Kirche m.Bethlehem-Stern)u.Fidji APO 913. Beide Front-Heimat als Flug-Mikrofilmtransport 30.- AIRGRAPH V-MAIL 1673  1944-22.04. WAR & NAVY V-MAIL SERVICE m.Stpl.=U.S.Postal Service No.1 Umschlag m.Inhalt 10.- FEIND-FLUGBLATTER¨ WK I FRANKREICH 1674 - 1915 DIE FELDPOST Nr.3-v.18.Okt.,-WAS EUCH DER ZENSOR VER- HEIMLICHT,4 S.,ca.A4,gefaltet 12.- 1675 - 1915 DIE FELDPOST NR.2-v.7.Oktober 1915,4seitiges Ballon-Flug- blatt,ca.A4,gefaltet u.Randmgl. 10.- FEIND-FLUGBLATTER¨ WK II ALL.FLUGBLATTER¨ 1676 - 1939 FRANKREICH Eigennutz geht vor Gemeinnutz.10 Mark konnte ein Deutscher auf Reisen mitnehmen....34 Millionen Dollar d.h.85 Mill.Reichsmark...,schmales ca.A5-Flugbl. 10.- 1677 - 1942 HITLERS FREIBRIEF FUR¨ DIE SS-In diesem Geheimdokument liest man zum ersten Mal Hitlers wahre Kriegsziele.... Langflugblatt m.Einsatzm¨angel,hds.Feindpropaganda,Pap.- M¨angelz.T.unterlegt,G 42 12.- 1678 - 1943 DIESES WAR DER ERSTE STREICH.... G 51 Einsatz-u.Papier- m¨angel 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -105- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FEIND-FLUGBLATTER¨ WK II ALL.FLUGBLATTER¨ 1679 - 1941-26.08. LUFTPOST Von der Royal Air Force abgeworfen,4seitiges A5-Feindflugbl.-WO BLEIBT DIE VOLLENDUNG-Dienstvorschrift f.dtsch.Flieger,m.hdschftl.Vermerk gefunden a.d.Acker in ...3.9.41,Einsatz-u.Papiermgl.,No.15-510/xv 10.- 1680 - 1944 USA-DEUTSCHE SOLDATEN AM WESTWALL CT 3,A5 m.Einsatzspuren 10.- 1681 - 1944/45 ALLIIERTES OBERKOMMANDO Bekanntmachung in 4 Punkten u.a. Dwight D.Eisenhower (Vs.)u.Churchill sowie Roosevelt ¨uber Detschlds.Zukunft (Rs.),A5 Bl.m.Code Z 66 12.- 1682 P - 1943 VOLK AM ABGRUND-Damals wie Heute-R¨uckw¨arts...mehrseitiges kl.Flugblatt-Heft mit Vergleiche 1918-1943,G 97 18.- 1683 - 1944ca. SCHLUSSMACHEN BEDEUTET:F¨ur Deutschland...F¨urDich...Den Schutz des Genfer Abkommens,TRECK BEDEUTET:Schlesische Frauen,Kinder u.Greise sind auf d.Landstraße geworfen-.. usw.,All.Flugbl.Code CPH 32,A5,Einsatzspuren 8.- RUSS.FRONT-FLUGBLATTER¨ 1684 - 1943-20.03. SUD-FRONT¨ An die soldaten d.384.Infanteriedivision ! Wo sollt ihr begraben werden? Sie fanden nicht den Sieg, sondern den Tod,A5-flugbl.,T 307 10.- 1685 - 1943-21.03. AN DIE SOLDATEN DER 336.I.D.-SUD-FRONT¨ Deutsche Soldaten An Euch wenden sich die Sodlaten Eurer Division-Was ge- schieht mit d.Verwundeten? A5-Flugbl.T 308 10.- 1686 - 1943-11.03. AN DIE SOLDATEN DER I.KOMPANIE DES 513.INF.REG.der 294. Div.-Frontflugbl.S¨ud-Front,ca.A5,T 328 10.- 1687 - 1944/45ca. APPELL an das schaffende Volk Deutschlands!(1723a),22. Juni 1941-22 Juni 1944-Was War?Was ist?(896),Volkssturm m¨anner! (2334-26.III.1945),Soldaten-Landsleute!-W.Pieck im Gespr¨ach m.dtsch.Kriegsgefangenen....(1167),ca.A5 18.- 1688 - 1944ca. DIE ENGLISCH-AMERIKANISCHEN TRUPEN LANDETEN IN FRANKREICH Gebt Euch den Russen gefangen! Nach dem Kriege werdet Ihr heimkehren...u.DIE ZWEITE FRONT! WANN ? Verlaßt recht- zeitig die todgeweihte Hitlerarmee !....2 A5 Flugbl.Code 3030 u.3038 m.Passierschein 10.- 1689 - 1943 WEST FRONT-ARMEEFLUGBLATT 2 Ritterkreuze=11.750 Birken- kreuze Soldaten d.35.I.D.! Soldaten macht Schluß m.d. Krieg- Handelt, P 93.30.6.10 10.- 1690 - 1943 BELORUSSISCHE FRONT-Der Bug ¨uberschritten-SiegreicheOf- fensive der Roten Armee in der Ukraine, (Nr.430) 10.- 1691 - 1943 WEST-FRONT Aus dem Operationsbericht des Informationsb¨uro d.Sowjetunion vom 15.Juli, MG 99-16-7-10, 10.- 1692 - 1943 WEST-FRONT Unteroffiziere,rettet Euch und Eure Mannschaft WB-128-12-8.6,ca.B 6, 10.- 1693 - 1943 SOLDATEN DES 7.I.R.DER 252 I.D.In der Nacht zum 30.Juni 1943 griff ein russ.Sp¨ahtrupp.....kl.Flugbl.(ca.C6),Ein- heftmgl.WC 100.5-7.10 8.- 1694 - 1943 RUSSLAND-UNBESIEGBAR An die Soldaten der 337.ID.v.d.West- front,Code 31-19-6-15,Westfront,Randmgl. 10.- 1695 - 1942 WAS GEHT IN DEUTSCHLAND VOR? Juni Nr.174 ca.A5-Bl.m.Abb. u.Passierschein,Code-Nr.1586,leichte Pap.-Rd.-Altergssp. 10.- 1696 - 1942 WAS GEHT IN DEUTSCHLAND VOR? Juni Nr.174 ca.A5-Bl.m.Abb. u.Passierschein,Code-Nr.1586,leichte Pap.-Rd.-Altergssp. 10.- 1697 ZTG 1945 FRONTPOST Ausgabe Nr.3-51 vom M¨arz,Feindflugblattd.US- Army f¨urDeutsche Soldaten,4 S./A4,M¨angel1.Seite leider nur zur H¨alftevorhanden. 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -106- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FEIND-FLUGBLATTER¨ WK II DEUTSCHE FLUGBLATTER¨ 1698 - 1944 FRONTFLUGBLATTER¨ FUR¨ RUSSEN:WIE LEBEN UND ARBEITEN RUSS. GEFANGENE IN DEUTSCHLAND:Im Lager-Garten(963/V 44),Ruhen n.d.Arbeit(964/V 44),Auto-Reparatur(966/V.44),Kaffeepause (969/V 44),4 Stck.m.unterschiedl.Alterungsmgl.(20x14cm) 28.- 1699 - 1945-02.02. DA GIBT ES NUN 2 MOGLICHKEITEN.....Wir¨ sind Deutsche ! Da gibt es 2 M¨oglichkeiten:Entwederwir sind gute Deutsche oder wir sind schlechte.Wenn wir gute Deutsche sind,dann ist es gut.Sind wir aber schlechte,dann gibt es 2 M¨oglich keiten usw.....,ca.A5-Flugblatt Gau K¨oln-Aachen,Papier- Faltspuren u.kl.Mgl. 14.- 1700 - 19-- FLUGBLATT FUR¨ POLEN DOWNING STREET´S=PING-PONG (615/P5) Zolnierzu polski ! Ojeczyzna Twoja zostata przez bols- zewikow zalana Anglia i.Ameryka uznaja jeszcze na pozor Polski...usw.,A5 Flugbl.illustr. 10.- 1701 - 1944 THE INEVITABLE FAITH OF DEMOCRACY The present crisis finds Germany fighting as a single united force against the destroying element of world democracy...Bolshevism. usw.A5 Bl.-Code SKJ 2011 10.- 1702 - 1944 BUT THE P.O.W.-returns home safely !-The Dead never re- turn.....,A5 Gebrsmgl.(ohne Code) 8.- 1703 - 1944 DEUTSCHES FLUGBLATT FUR¨ FRANZOSEN-WESTFRONT SKORPION Face a‘Face-De Gaulle Avoue q´il d`ependde Moscou,No.22, A4 Bl.,m.Rand-Alterungs-u.Gebrsmgl. 20.- 1704  1944/45 SS-STANDARTE KURT EGGERS SKORPION WEST-WEST FRONT f¨ur Soldaten du Regiment fusilier Mont-Royal! Canadiens Francais!,A4 Bl. 14.- 1705 - 1944 FUR¨ US-SOLDATEN=...But the P.O.W.returns home sofely!/The Dead never return...(Telegr.-Form),ohne Code,ca.A5,m.Ra- keten verschossen.Gebrsp. 10.- FLUGBLATTER-VERSCHIEDEN-EROTIK¨ usw: 1706 - 1943 FRANKREICH =V= 1918=1943 mehrseitiges A5 Heft,Gebrsp. 18.- 1707 - 1943 UNITED NATIONS RADIO-Flugblatt an v.Deutschen besetzten Gebiete m.Sendezeiten v.8 f¨urEuropa eingerichteter Stationen,darunter Tunis u.Palermo 24.- 1708 - 1944 US-FRONTFLUGBLATT FUR¨ POLEN IN DER WEHRMACHT,Polacy !... Wskazowki.....,ca.A5,m.Granaten verschossen,Knitter-u. Hitzespur,gefaltet 12.- ROTES KREUZ R.K.-INTERNATIONAL:ANLEIHEN UND DOKUMENTE 1709 - 1885-10.12. ITALIEN-ROTES KREUZ,Pr¨amien-Anleihen-Obligation ¨ub.L25, Rom,m.¨osterr.Stplmk.7Kr.u.7 Kr.1888,3sprachig,mehrfach gefaltet,dekorativ,Alterungsspuren 12.- 1710 - 1882-01.07. OSTERREICHISCHE¨ GESELLSCHAFT VOM ROTHEN KREUZE....Pr¨amien Schuldverschreibung ¨ub.10Gulden ¨osterr.W¨ahrungung,Wien, dekorativ,mehrfach gefaltet,Alterungsspuren 12.- 1711 - 1916-15.06. OSTERR.GESELLSCHAFT¨ VOM ROTEN KREUZE...Pr¨amien-Schuldver- schreibung ¨ub.20Kr.,Wien,in 5 Sprachen,dekorativ 12.- 1712 - 1916-15.06. OSTERR.GESELLSCHAFT¨ VOM ROTEN KREUZE...Pr¨amien-Schuldver- schreibung ¨ub.20Kr.,Wien,in 5 Sprachen,dekorativ 12.- 1713 - 1882-15.12. VEREIN VOM ROTHEN KREUZE IN DEN LANDERN¨ DER HEILIGEN KRONE UNGARNS....Pr¨amien-Schuldverschreibung¨ub.5forint/ G¨ulden ¨o.W.,Budapesten,dekorativ,gefaltet,Alterungssp. 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -107- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ROTES KREUZ INTERNATIONALES ROTES KREUZ AUSLAND 1714 P - 1957-04.01. GENF-IRK-ANTRAG AUF UBERMITTLUNG¨ EINER NACHRICHT,v.Cairo ¨ub.IRK-Genfn.Gaza,m.israel.Zensur u.PA-Stpl.:Gaza 4, gefaltet 15.- 1715 P - 1945-30.03. USA Kgf.-Post-R.-K.-Fam.Eil-Nachrichten ausschließlich f.Kgf.od.Zivil-Internierten aus Camp Forrest Prisoner of War Camp n.Kreuztal Krs.Siegen,geschrieben 30.III.1945 m.R.K.Stpl.Genf u.US-Zensur-L 2:10597,hdschftl.Eingang: 30.2.1946,Gebrsp.,selten angeboten. 20.- KRIEGSGEFANGENEN /LAGERPOST KGF./LAGERP.WK I 1716  1916-30.06. KURLAND AK:Goldingen m.Stpl.Kais.Dtsch.Fp.-station N.212- K 2:Kriegsgefang.-Arbeits.Batl.Nr.62 I,Abs.Landst,Inf.Btl Woldenberg III/7,n.Skalmierzyce-/Ostrowo Pr.Posen,Pracht 10.- 1717 P  1917-29.06. Lauban-Fpkte.(AK:Motiv-Sommer),v.Landst.Inf.Batl.V.35- 2.Komp.z.Lauban (z.Z.Postpr¨ufungsstelle)Gefangenenlager Lauban),m.L 2:Postpr¨ufungsstelle... 12.- 1718  1917-08.08. ZWEIGGEFANGENEN-LAGER UCHTEM-MOOR Fbg.(Bfstpl.)v.Poststpl Uchte,Photo-Postkte.(im Hintergrund-Lager)m.Abb.des Abs. n.Osnabr¨uck. 12.- KGF./LAGERPOST AUSLAND 1719  1917 GROSS-BRITANNIEN HOLYPORT-Offiziers-Gefangenenlager u.a. f¨urFalkland-Schlacht/Uberlebende¨ v.Panzerkreuzer Gneise- nau u.Kl.Kreuzer Leipzig u.N¨urnberg,seltenerPOW-Patent- faltbrief n.Stuttgart. 40.- 1720 P  1917/21 RUSSLAND 4 Photopostkten.(eine Korrespondenz),v.Turga (2x hds.),2x R.K.Stpl.sowie je 2x K 1:Zensur 240 bzw.315, n.Duisburg u.Kgf.-(Sdg.a.Feindesland Heimkehrer v.PA-Stpl Swinem¨undeu.K 1Durchgangslager Swinem¨undevon 1921..Ich bin am 11.Juli aus russ.Gefangenschaft hier eingetroffen wo ich ungef¨ahrbis zum ....zur Verh¨utungd.Einschleppg. v.Krankheiten in die Heimat verbleibe.Selten angeboten 20.- 1721  1916 RUSSLAND 2 verschied.Vordr.,dabei Abs...Gef.Nr.9278-Piest schanka bei Tschita-Sibirien ¨uberIRK-D¨anemarkm.Zensur, n.Sachsen-Anhalt.Gebrsp. 10.- 1722  1919 SCHWEIZ Postkte.(AK:Z¨urich)m.Rs.Kriegsgef.Z¨urich-Milit¨ar poststelle m.Masch.-Stpl.Z¨urich6-Aussershihl u.K 1 sowie PA-Stpl.u.a.Konstanz u.Durchgangslager Konstanz,2 Postkt. 10.- 1723  1916 CANADA 2 Kgf.-Belege (Bf.u.AK:New Medical Building Queens University Kingston Ont.)m.viol./rot-Stpl.Passed by Internment /Dat./Kingston,Ont.Bf.m.VS Opened ...1480 u. Kte.rot.POW-Stpl.,Gebrsp.GROSS-BRITANNIEN 3 verschied. Belege Photo-AK m.Gefangenen-Hockey-Mannschaft (Kgf.-Lg. Leigh/Lancs.(n.Bln.),Herzl.Weihnachtsgr¨ußeaus Sandhill- Park ungebr.,Gebrsp. 20.- ALL.KGF./LAGERP.WK II 1724  1945 FRANKREICH 6 Bfe./3 Postkten.aus d.Depot d.P.G.No.81 VU par No.1,2,3(Dijon)Gef.Nr.801648,aus Mai/Juni 1945 10.- 1725  1944 USA Kriegsgef.-Bfe.(3)m.Luftpost an Prosoner of War Camp Indianola/Algona m.Lp.n.Nordamerika(Vordr.-Bf.)US-Censor 11479,11500,11501,OKW-Zens.-VS,Gebrsp.u.Offnungs-Pap.Mgl.¨ 10.- 1726 ZTG 1946 =AUSBLICK= Mitteilungsblatt u.Ztg.Des Internierungslagers HAMMELBURG v.5.u.18.Juni,Nr.1+2,2 mehrseitige Ztg.z.T.m. Gebrsp. 12.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -108- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KRIEGSGEFANGENEN /LAGERPOST ALL.KGF./LAGERP.WK II 1727 /- 1947ca. KRIEGSGEFANGENSCHAFT AGYPTEN¨ 28 Photos/Postkten.,verschd. Formate von 6x9 bis Poskte.C6,meist aus einem Kgf.-Lager in Agypten¨ Gefr.Bruno....ME 131061-POW Camp 380/13.A.D. Postal Section Egypt.M.E.L.F.,im Postkten.-Album 12.- 1728  1947ca. KANADA 1 Photo-Kte.m.Abb.v.Kgf.u.a.1.rechts:W.Friese (Fallschirmj¨ager-Kreta-Absprung 8.- 1729  1946/47ca. ALL.KRIEGSGEF.-POST 7 Bfe.aus Frankreich,Groß-Brit.1 Bf. u.Kte.Ein Mitglied d.geschlagenen Wehrmacht..ich bin noch am Leben u.befinde mich z.Z.in brit.Gefg.-u.1 Photo eines Kgf.a.dem Lager Blois/Zoir et Cher-Frankr. 16.- KGF/LAGERPOST AUSLAND 1730  1918/19 GROSS-BRITANNIEN 2 Faltbf.=Prisoner of War=aus Holypost (Offiziere)bzw.Stobs(Mannschaft)zensiert n.Deutschland bzw.Schweiz (R!),m.beiden Lagern auch untergebracht die Falklandschlacht Uberlebenden¨ v.Panzerkreuzer Gneisenau u.kl.Kreuzer Leipzig sowie N¨urnberg 100.- 1731  1945/48 UdSSR 3 Kgf.-Kten.aus d.Kgf.-Lager ..159/10 n.Barsinghs., u.Kgf.-a.d.Lager 7435,sowie 1 Kte.7181/3 ins Lager,3 ver- schied.Gefg.u.1 Bf.Kgf.-Post v.Roten-Kreuz Augsburg,z.T. Gebrsp.u.zeitbedingte Papiermgl. 16.- 1732  1946/47 UdSSR 6 Heimat-Front-Kgf.-Kten.an Rotes-Kreuz Moskau,da- bei 1x R.K.-Kte.an Kujbyschew(Gebiet),eine Korrespondenz 20.- 1733  1946/48 UdSSR Kriegsgef.-Bfe.¨ub.RotesKreuz Moskau PF 198/nach Berlin SW 61-,dabei Zensur in rot bzw.blau Nr.327,329(2) verschied.Vordr.,330,2x m.Wortzahlbeschr¨ankung,eineKor- respondenz,Gebrsp. 18.- 1734  1947/48 UdSSR 5 Kgf.-Kten.v.Lager 7414/4-n.Dtschld.-Sachsen-An- halt,(eine Korrespondenz),Gebrsp. 12.- 1735  1947/49 UdSSR Eine Korrespondenz m.Heimat-Lager 14 Kten.u.Lager Heimat 5 Kten.,von u.an Lager 7181/2+3,nach Hessen-Wet- terau/Reichelsheim,Gebrsp. 20.- 1736  1945-23.02. KANADA Prisoner of war Mail m.10 u.20 Ct.v.Stpl.BASE-APO m.L 1:Examined By D.B./-85,Abs.Dr....Assistenzarzt Ser- vice Heer (Army Camp 40 Ottowa.Canada n.Bad Pyrmont,Rs. Textstreichung 10.- 1737  1943/45 USA 19 Kgf.-Belege/Kten.eine Korrespondenz von Oberltn... Prisoner of war Camp Dermott m.doppel-Zensur-OKW-u.US- Zensur u.1x Text-Streichungen,Lager-Heimat, 50.- INTERNIERTEN LAGER WK II 1738  1946/47 LUDWIGSBURG 6 Bfe.in d.Intern.-Lager Ludwigsburg 74,z.T. kl.zeitbedingte Pap.-Mgl. 12.- INTERNIERTEN-LAGER AUSLAND WK I/II 1739  1940/44 USA Luftpostbfe.(5)m.verschied.Zensuren an Internierten- lager Frankreich,sowie v.Texas-Ausld.-Internierungslager n.Mecklenburg,weiter nach Berln,Ostmark,B¨ohmen+M¨ahren 60.- ALL.BESETZUNG INTERNIERTEN LAGER 1740  1947 HAMBURG-NEUENGAMME 4 Bfe.an einen Empfg.,2 verschied.Abs. u.a.:605 686-Lager II 6.C.I.C.bzw.607 716(eine Korrespon- denz?)m.Zensur-VS u.brit.Zensur-Stpl.,ohne Inhalt,Gebrsp. 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -109- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR INTERNIERTEN LAGER FLUCHTLINGSLAGER¨ 1741 - 1946 BERLIN-FLUCHTLINGSLAGER¨ KRUPPSTRASSE:Verpflegungs-Be- scheinigung,Rs.L 3=Hamburg../Sonderdienststelle f¨ur Durchreisende 20.- GEFANGNISPOST¨ DEUTSCHLAND GEFANGNISPOST¨ 1742  1943 GEFANGENENANSTALT DRESDEN Bf.m.12 Pf.Hitl.m.Inhalt v... ins Protektorat in tschechisch geschrieben,UNTERSUCHUNGS- HAFT BAUTZEN Bf.m.1.20 Kr.Hitl.v.Adlerkostelitz in d.U- Haft,hds.Aushdg.genehmigt u.:am 7.10.43 ins Strafgef¨ang- nis.Zeitbedingte M¨angel,1xMarke durch (?)Zensur kl.Mgl. 10.- ZENSURPOST WK I DEUTSCHE ZENSUR BESETZTE GEBIETE 1743 /GA 1915/18 ZENSURPOST WK I m.In-u.Auslds.-Zensur,10 Belege in saub. Erhltg.,dabei Etappe West P 6 I u.2x P 6 II,Zensur-Aachen aus Auslds.-Beleg in d.Schweiz,Inld.-Zens.Raum Elsass u. Lothringen(u.a.Stpl.Metz,Strassburg,Diedenhofen,Colmar), KW-ca.250.-(P 6 I/II ohne Zensur-Bewertung Mi.170.-) 40.- ZENSURPOST AUSLAND 1744  1917/18ca. FRANKREICH 9 Briefe/Belege meist in die Schweiz mit ¨uber- wiegend verschied.Zensuren,z.T.Belege m.Papier-Gebrauchs- M¨angel 12.- 1745  1918-10.07. TUNESIEN Auslds.E-Zens.-Bf.v.Bizerte/Tunesien i.d.Schweiz Ankft.-Stpl.Lausanne,m.VS Controle Postal Militaire u. Oval-Stpl....877(R Stpl.)u.blau hdschft.1 C.,Empfg.Bureau Interntional Feministe Lausanne/Schweiz,Gebrsp.:unten Bug u.leichte Offnungsmgl.¨ 12.- ZENSURPOST WK I NACHKRIEGSZEIT AUSLAND ZENSURPOST BIS 1938 1746  1914 FINNLAND-KRIEGSZENSUR(3sprachig-L 3),2x vorn a.frankiert. Rußlandbrief d.1.Frauenkalende-Redaktion ¨ub.St.Petersburg (Tst.)n.Helsinki(TSt.)n.Hyvimk¨a¨a 26.- ZENSURPOST WK II OKW-ZENSUREN WK II 1747  1940 LATVIJA 2 Ansichtskarten m.20 bzw.35 S.v.Stpl.Riga (1x m.Gaisa-Pasts),je n.Bln.,m.Zensuru AP 1.3 (D 3),m.AP 2.3 (C 5),Pracht 15.- 1748  1939-04.12. LETTLAND Fa.-Bf.m.35 S v.Jelgowa/Latvija n.Bln.m.OKW-Z: (Landsmann AP1.1/APZ1.1)-Auslandsnachrichtenpr¨ufstelle Kgbg./Pr.L 1:Von der Wehrmacht zugelassen.Kl.Offnungsmgl.¨ 10.- ZENSURPOST AUSLAND EUROPA WK II 1749  1939/41 RUMANIEN¨ 3 Belege(2 Kten./1 Bfe.),BULGARIEN Bf.v.Dez.1939 m.VS/OKW(selten),4 Belege m.rum¨an.od.OKW-Zens.,davon3x n.Deutschland u.a.Berlin u.Hannover,z.T.Gebrsp.u.kl.Mgl. 18.- 1750  1936/39ca. SPANIEN 15 Bfe./Kten.aus verschied.St¨adten¨uberwiegendper Luftpost n.Berlin,dabei Censuren L 1,L 2,K 1,R 2,u.a. in rot,blau u.viol.,Bedarfspost z.T.durch Postweg kl.Mgl. 18.- 1751  1945 UdSSR 3 Belege von od.nach Riga m.Zensur-L 3:26145,26165, 26197,Gebrsp.sowie Alterungsmgl./etwas fleckig 12.-

1752  1943 FINNLAND 2 Bfe.m.Freim.-Frankat.n.Deutschland m.K 2-Zen- sur-Stpl.u.VS sowie K 1:Ab,n.Hannvoer,1x zus¨atzl.m.br.VS Gebrsp. 18.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -110- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZENSURPOST WK II ZENSURPOST AUSLAND EUROPA WK II 1753  1939 GROSS-BRITANNIEN Einschreiben Ganzs.-Umschlag 4 1/2 P.m. Zusatzfr.1 1/2 P.n.Breslau m.R¨uckseiteDevisenkontrolle n.Breslau,durch Offnen¨ Teil der Anschrift nicht mehr vor- handen,Gebrsp. 15.- 1754  1941/44 JUGOSLAWIEN E-Zensurbf.m.R¨adelverschlußu.rot.ge¨offnet(g) v.Zagreb n.Kassel m.Nr.L 1:L68433,E-Zensur-Bf.n.Bln.m.VS ge¨offnetviol.=g= OKW u.L 1:L9479,Gebrsp. 15.- 1755  1939 SPANIEN Bf.m.2 P.(826),v.Stpl.Sevilla per Luftp.n.Lpzg., m.R 2:Sevilla-6-/Censura Militar m.VS:OKW-gepr. 10.- ZENSURPOST ALLGEMEIN 1756  1941-24.11. NORWEGEN Bf.v.Band =V= Stpl.m.30 O.Nationalhilfe(214)¨ v. Oslo n.Hg.,m.VS-OKW-b- 10.- 1757  1938/39 TSCHECHESLOWAKEI Bf.m.PFS Praha 47-Ochranne Soruzeni usw. =* 200= n.Bln.-Charlbg.m.Vs.-L 1:CENSUROVANO(Wo.1-vom 25.10.38-nach Einmarsch)Bf.,Bf.v.17.3.39 Besetzung d.Rest tschechei als E-Bf.n.Breslau,m.Devisenkontrolle 2-m.Stpl. Breslau-26-Ausland u.Bf.v.6.Nov.1939-erster Kriegsmonate m.selt.getarntem VS:Devisenkontrolle v.Hannover yy,3 Be- lege mit z.T.kl.Gebrsmgl. 18.- 1758  1940/44 ZENSURPOST In-u.Auslds.-Post 5 Bfe./Postkten.,Postkte. P 15/I 60 h.Hitl.in d.Slowakei m.Zens.-Masch.-Stpl.AG- 7 Linien in rot(Landsmann GDM 1.1 (D)),v.Norge n.Schweden m.VS-OKW-Zens.(OV 1.1.)u.OD 2.4(n.Landsmann),in guter Er- haltung 12.- TELEGRAMM-ZENSUREN WK II 1759 - 1941 AUSLANDS-TELEGRAMM aus d.Niederlande n.Dtschld.Magdeburg m.=GEPR HTA BLN=GEPRHATBLN= 2 Telegr.m.Aktenlochung 16.- 1760 - 1941/42 DEUTSCHE REICHSPOST 2 Telegr.aus d.Ausland n.Magdeburg m.=GEPR HTA BERLIN= Aktenlochung/Gebrsmgl. 15.- 1761 - 1946ca. BLITZ-TELEGRAMM u.TELEGRAMM v.Jena n.Magdeburg m.Zensur =YZEFT= Gebrsmgl./Aktenlochung,m.Verschlußmarke Deutsche Reichspost (Hakenkreuz ausgeschnitten) 15.- 1762 P - 1947 TELEGRAMM=DEUTSCHE REICHSPOST= aus Haffkrug n.Hamburg,m. K 1:TELECOMMS CENSUR= u.kl.viol.(brit.)L 1:YZHAM (etwas undeutlich) Riemer LP (162+163),gefaltet 30.- ZURUCKGEHALTENE¨ POST/UBERROLLER¨ UBERROLLER¨ 1763 P  1945(20.3.) Einschreibe-Bf.an Siemens-Schuckert-Monteur m.42 Pf.Hitl. v.Bln.-Siemensstadt n.Hohenlimburg,Ankft.-Stpl.28.3.45- zur¨uck(L 1),am 28.11.45 nach Bln.-Siemensstadt Ankft. Stpl.6.12.45-m.Zensur-16118 u.VS Opened By...,Gebrsmgl. durch Postweg,u.Fa.-Bf.v.9.4.45 n.Berlin,m.Zensur-VS u. Zensur-Stpl.13236,hds.14.12.45 15.- 1764  1945-28.03. FELDPOST -DIENSTSTELLE Fp.-Nr.Postanwsg.¨ub.262RM 39 Rpf. v.fliegerhorstkommandatur A(17 /XVII-Prag n.Wien,m.Hin- weiszettel Staatsb¨urgerschaftd.Empfg.:Osterr.¨ 20.- 1765  1945-28.03. DR Postanweisung- (als Feldp.)m.Truppen-Stpl.:Kasse d.Fl. H.Kdtr.A(o)K¨onigskr¨atz¨ub.220.-RMm.PA-Stpl.K¨onigsgr¨atz n.Wien m.beiligendem Staatsb¨urgerschafts-Nachweis 38.- 1766  1945-28.03. DR UBERROLLER¨ Postanwsg.-portofrei per Feldpost (m.Trup- pen-Dienststpl.)von PA-Stpl.u.L 1:Groß-Groß Jentsch-28.3. nach Wien,m.Vs-Staatsb¨urgerschafts-Nachweis-29.7.1946 38.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -111- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZURUCKGEHALTENE¨ POST/UBERROLLER¨ UBERROLLER¨ 1767 P  1945-31.03. BOHMEN+M¨ AHREN¨ Postanwsg.m.4 K.(Mi.Nr.103)v.(Budweis)-VIER HOF n.Wien,Ankft.-Stpl.22.5.45,m.beiliegendem Staatsb¨ur- gerschafts-Nachweis(Abs.Obgf...WK R.O.B.-Lehrgang XIII 38.- 1768  1945-07.04. DR-Feldpost-Postanweisung Abs.Inf.Pionier-Ers.Kompanie (Truppenstpl.)v.PA-Stpl.Kremsier n.Wien,m.Rs:Staatsb¨urger schafts-Nachweis u.Ausgabe-Stpl.Wien 23.I.1947 40.- 1769 P  1945-09.04. DR B+M.-Postanweisung m.4 K.Hitl.(103)v.Iglau n.Wien,m. beiliegendem Staatsb¨urgerschafts-Nachweis(Stpl.Wien 9.1.47),Gebrsp. 40.- UBERROLLER¨ AUSLAND 1770  1945 GROSS-BRITANNIEN 2 1/2 D.POW-AIR-Letterbf.(2)als Uber-¨ roller zur¨uckm.verschied.R 5 aus Deutschld....fell into the hands of the Allied Forces in Germany...bzw.Schweiz- returned by the Swiss-interuption of communications 50.- ALL.BESETZUNG/ZENSUR US-/BRIT.-RUSS.ZENSUR NACH 1945 1771  1946/47 US-ZENSUR 5 Belege,dabei Bf.m.2x12 Pf.Ziff.v.Bln.K¨openick m.Censorship (F.K.T.)Riem.48,(doppelt verwdt.),Postkte.a. d.Schweiz n.Bad Homburg m.=B=(A 49),Bf.m.3x 8 Pf.Arb., rot.Masch.-Stpl.(A 23),GA a.USA/N.Y.n...weitergesandt n. Joachimsthal/Russ.Zone m. US-Zens.:19375,zeitbedingte Papier-M¨angel/Aktenlochung(1),sowie 6 Belege m.USA/Brit. Zensur u.a.18317,20221,20806,20381,30083 meist Ziff./Am- post-Frankat.,¨uberwieg.n.Berlin 18.-

1772  1947/51 ALL.BESETZUNG/BUND 7 Bfe.meist m.Ziff.-Frankatur auf In- u.Auslds.-Post aus 918-960 in MiF.od.EF (4),Bf.v.Mexiko bzw.Uruguay m.brit.-Zensur u.VS u.1x ¨osterr.Zens.,u.a.: 0076,0915,18691,19134,5526(2x a.d.Lettenlager n.Schweden) u.O-746¨ Z.1,,Gebrsp. 13.- 1773  1948/53 TSCHECHESLOWAKEI Bf.v.Hronov n.K¨astorf¨uber...m.CSR-Zens. u.brit.Censorship 1084 sowie VS:Opened By 4728,Bf.m.Frei- marke v.Nachod 1 m.neutr.braunem VS u.Kronen-Zensur 5168 Gebrsp. 12.- 1774  1947 BRIT.ZENSUR 4 Kte.u.1 Bf.(m.Inhalt) v.Bad Sachsa n.Herz- berg/Harz m.K 1:British-Censorship Germany:3512,3513 u.31 sowie Bf.m.VS u.K 1:Military Censorship ...16 233,Gebrsp. 12.-

1775  1946/47 Zensurpost Belege aus d.Ausland u.a.Postkt.a.D¨anemarkm. viol.L 2 Luftvarnskontoret Tonder u.groß.R 1 rot U.S.-Ci- vil-Zensur Stuttgart,Bf.aus S¨ud-Afrikam.groß.K 1...in schwarz,Bf.aus USA m.Freim.n.Stgt.m.K 1:US-Civil-Censor- ship =B= FFM (A49),3 Bfe.aus Luxemburg,Frankreich u.In.- Landspost m.VS u.Zens.-Stpl.u.VS,sowie Inlandspost m.PFS D.R.v.Essen n.Aschaffenburg m.Milit.-...19428 u.VS Opened By---,u.Postkte.aus Helsinki m.rot.Masch.-Durchlaufzens. Munich-Riem.A 28 a.Finlands Festspel-Suomen-Suurkisat-Kt. 6 Bfe./1 Kte.m.sehr unterschiedl.Gebrsp.u.Aktenlochung(1) Offnungs-M¨angel¨ 15.- KZ-GETTO POST GETTO-POST 1776 - 1941 LITZMANNSTADT Der Oberb¨urgermeister-/Getto,Auftrag zur Bedarfsmeldung f¨ur20 t-Gr¨utzeod.Graupen,1 Waggon Stock- fisch,Pferdefleisch (10oookg.),6 Fl.Sauerstoff,4 Auftrag- Formulare,f¨urM¨arzu.Mai,Papiermgl./Gebrs.-u.Altrungssp. 25.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -112- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KZ-GETTO POST GETTO-POST 1777 - 1941 LITZMANNSTADT Der Oberb¨urgermeister...Getto,Auftrag/Be- stellung f¨ur1 Abonement Der Handschuh-Der Handschuh- macher,f¨urChamois-Papier 90gr.-1000 Bogen f¨urAnmeldungs formulare,4 Auftrags-Formulare f.Monat Mai 1941,Akten- lochung u.Pap.-Mgl. 25.-

1778 - 1941 LITZMANNSTADT-DER OBERBURGERMEISTER...Getto,Auftrag¨ zur Bedarfsmeldung Kohlr¨uben,Stauferfett/Schmiere/Maschinen¨ol Nr.5 Visc.55,N¨ahmschinen¨ol,M¨ohrenQualit¨atA,4 Auftr¨age m.Gebrsp.u.Papiermgl./Aktenlochung 25.- 1779 - 1941 LITZMANNSTADT-Der Oberb¨urgermeister Ern¨ahrungs-u.Wirt- schaftstelle Getto-Auftrag f¨urGrobkohlen(100 t),¨uber M¨ohrenQualit¨atA u.B,Vollmilch (1500 ltr.),Magermilch (500 ltr.),Lieferzeit:sofort,baldm¨oglichstu.21.5.-28.5. 4 verschied.,m.Papier-Gebrsmgl.u.Aktenlochung 25.- 1780 - 1941 LITZMANNSTADT-Der Oberb¨urgermeister...Getto,auftrag f¨ureine Lieferung 200 ltr.Spiritus zur Fabrikation f¨ur Gummim¨angel,Polierpastef.messing,Den Rest ca.1/4 kg. gelbe Farbe zur Herstellung v.K¨ase,Fliegenf¨angerod.Flie- genpapier,6 Fl.Sauerstoff,Papiermgl./aktenlochung 25.- 1781 - 194- LITZMANNSTADT GETTO,den.... Betrieb 90 Zentrallager f¨ur Eisen-u.Metall aller Arbeitsressorts Disposition Nr.-f¨ur Lager-Nr....,6 ungebr.Formulare A5,Papieralterungsspuren 20.- 1782 P - 1943 LITZMANNSTADT Der Aelteste der Juden-Umschichtungs-Kom- mission-Franzstr.37-Litzmannstadt-Getto,den...1943,wurde ein siebent¨agigerunentgeltlicher Aufenthalt im Erholungs heime in Marysin f¨urdie Zeit.....-gebadet,dezinfiziert/ Leitung d.Badeanstalt ca.A5,u.Kte.von 1940+43 Nr.wohnhaft ....an der...besucht das Erhloungsheim (orange),Kinder- heim Nr.Name u.Vorname des Kindes....Alter...Anschrift... (altrosa)-Umschichtungs-Kommission,3 Teile,ungebr. 50.- 1783 - 1943ca. LITZMANNSTADT-GETTO Betrieb 90 Zentrallager f¨urEisen u. Metall aller Arbeitsressorts Disposition Nr.--f¨urLager.. ungebr.,2 Bescheinigungen 15.- 1784 - 194- LITZMANNSTADT Legitimationskarte Nr...ist beim Aeltesten der Juden in Litzmannstadt-Abteilung....besch¨aftigt.Er-Sie darf d.Strassen innerhalb des Judenwohngebietes auch nach d.Sperrstunde passieren usw...Ch.Rumkowski Aelteste d.Junden,Litzmannstadt,2 Stck.,ungebr. 20.- 1785 - 194- LITZMANNSTADT DER ALTESTE¨ DER JUDEN-Urlaubs-Referat-Ba- luter-Ring...Hiermit wollen Sie zur Kenntnis nehmen,dass Ihnen ein siebent¨agiger,unentgeltlicherAufenthalt in dem Erholungsheime in Marysin f¨urdie Zeit....usw.,gebadet am ...desinfiziert am...Badeanstalt/Empfangsbest¨atigung,un- gebr.,u.-Umschichtungs-Kommission Franzstrasse 27,...Brot karte m.d.laufenden Coupon f.d.Zeit d.Aufenthaltes im Heime ist mitzubringen usw....,ungebr.,2 Formulare u.Legi mationskte...1940 besucht das Erholungsheim an d..ungebr. 25.- JUDAIKA BELEGE + BRIEFE 1786 - 1941 JUDISCHER¨ HANDWERKERVERBAND f.d.Distrikt Radom in Radom, Geb¨uhren-Zettel¨uber....Zusatz-Geb.f¨urSchneiderei (4) 14.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -113- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR JUDAIKA BELEGE + BRIEFE 1787 P - 1928/50ca. FAMILIE JORDAN (Vater)LEO JORDAN (*1874-+1940)Romanist, Medi¨avist,Philosophu.Sprachwissenschaftler,1933 amtsent- hoben wegen j¨ud.Abstammung,nahmsich 1940 das Leben. HERMANN,JACQUES JORDAN (*1877-+1943)Zoologe u.Wissen- schaftler-Prof.an d.Uni Utrecht,Mitglied der Kgl.Akademie d.Wissenschaften in Amsterdam(1928)Bruder von Leo Jordan wurde 1943 wegen seiner Ehe mit einer J¨udingefeuert,und H.WJORDEN(Sohn v.Leo J.)THEOLOGE(Pfarrer j¨ud.Herkunftim Einsatz f.nichtarische Christen w¨ahrenddes Reiches,1939 Pfarramt und wurde zum Landesverband d.Inneren Mission n. N¨urnbergversetzt,arbeitete im Widerstand-Siehe auch im Buch-Eine Frage d.Rasse-d.ev.luthr.Kirche in Bayern.Ge- denktafel in N¨urnbergPirkheimer Str.),=sowie Ausweis Nr. ...nur f¨urden Verkehr m.d.besetzten Gebieten m.Beilagen zettel(eingeklebt:Arbeitsaufnahme im Saargebiet nicht ge- stattet-1927)Paßbild fehlt),sowie andere Unterlagen. 100.- 1788 P - 1941 AUFWARTS¨ DURCH SPAREN Einer f¨urAlle-Alle f¨urEinen, Sparkarte f¨ur(Israel)Jakob....m.L 1-gestpl.nachtr¨aglich Israel u.L 1:Ghettoisiert =J=sowie 32 Sparmarken mit Volksschule Tautenberg ¨uberstplt.,2Marken durch Akten- lochung besch¨adigtsonst sehr gute Erhltg. 50.- 1789 GA 1916-21.06. Postkte.P 1 aus Warschau in jiidisch geschrieben,a.Juden ....im Kgf.-Lager 9.Komp.-Baracke 48 Lager Grafenw¨ohrDR (Bayern),m.groß.K 1:Pr¨ufungsstelleKriegsgef.-Lager u. L 1:gepr¨uftJ.R. 10.- 1790 P - 1940 JUGEND-SPAREN Sparkarte Nr.105 f¨ur(sara)Anita....in Tautenberg m.=J=-Ghettoisiert (L 1),der Zwangsname sara wurde nachtr¨aglicheingestplt.,m.20x 50 Pf.Sparmarken, Mgl.2x Aktenlochung sonst gute Erhltg.,selten angeboten 50.- 1791 - 1948/56ca. MITBURGER!¨ ANTISEMITISMUS IST DUMMHEIT UND BARBAREI ! Prop.-Flugblatt d.Minister f.politische Befreiung Binder Wiesbanden,15.Jan.1948-Mit Genehmigung d.Milit¨arreg.vom 9.1.48 u.zahlreiche andere Belege zu dem Thema Judaika nach 1945,auch zahlr.Repros vom j¨ud.Friedhofin Gensingen bei Bingen a.Rhein 12.- JUDAIKA AUSLAND 1792 P - 1908/10ca. OSTERREICH¨ (Linz a.D)-Linzer fliegende Bl¨atter:36Anti- semitische Aufkleber (abf¨alligeAusspr¨uchegroßer M¨anner ¨uberJuden),meist als Bogenteile 100.- 1793 GA 1949 AUSTRALIEN AIR LETTER Faltbf.7 d m.j¨ud.Schicksalsbericht ...Das haben wir alle Hitler zu verdanken u.nach 6 Mill. unserer Glaubensgenossen,die zu Tode gemartert,gehungert oder vergasst worden sind... 26.- JUDAIKA VERSCHIEDEN 1794 P - 1939 WARTHELAND Anmeldung zur polizeilichen Einwohnererfaßung =JUDE= 20.- EUROPA VERSCHIEDEN ESPERANTO 1795 /- 1923+1947 ESPERANTO All.Besetzg. Ortsbf.m.6 Pf.Arb.m.SStpl.Krefeld- Esperanto-Kongress,neben Abs.-Stempel Blindenschrift u. Metall-Abz.Universala Asocio de Blindaj-Esperantistoy, selten angeboten u.NURNBERG¨ m.Masch.-Stpl.:Besuchet Aug. -Dat./den 15.Esperanto-Weltkongress (1923) 14.- 1796  1912 ESPERANTO F¨unfl¨ander-Frankaturkte.dabei Rußland,Frank- reich,Spanien,Großbritannien,Belgien,jeweils in posta- lischer Weitersendung 30.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -114- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VERSCHIEDEN EUROPA-UNION 1797 FDC 1953 BELGIEN=EUROPAISCHE¨ JUGEND FDC m.Mi.Nr.976-78(Mi.100.-) EU-Vorl¨aufer 18.-

EUROPA-MOTIV-AUSGABEN 1798  1956 LUXEMBURG Europa-FDC m.2,3 u.4 F.(555-57),Mi.120.- 24.- 1799 FDC 1977 PORTUGAL CEPT 1977 Bl.20 auf FDC,ca.A5,Mi.90.- 18.- 1800 FDC 1978/82 PORTUGAL CEPT Einschr./Eilb.-Bf.(A5)m.Bl.23,Ankft.-Stpl., Mi.50.- CEPT 1979,1980 u.1982 3 Einschr.-FDC m.Bl.27,29 u.35 (A5),Ankft.-Stpl.Mi.95.- 18.- 1801 FDC 1981 PORTUGAL-Azoren-Madeira CEPT 1981 3 Einschr.-Eilb.-FDC (A5)m.Bl.32 u.Bl.2,Bl.2,Mi.50.- 12.- EUROPA VON A-Z BALTIKUM 1802 P  1852-08.11. LETTLAND Fa.-Auslds.-Bf.v.R 2:Riga/Dat.n.Bordeaux =P.D.= Pruse Valencien (K2-rot),Rs.K 2-Paris u.Ankft.-K2 15.- 1803 P - 1926/36 LETTLAND Postanswg.(Parvedums)20 Stck.,meist mit Freim.- Wappen-Frankat.,in EF,MiF.od.MeF.,dabei Kreslawa/Latwija m.Negativ-Stpl.sowie Entwertungslochung,Daugavpils,Balti- nava,Ledurga,Jaunlegava,usw.,Gebrsp. 20.- 1804  1900/38ca. LETTLAND u.a.Riga u.Saldus,39 AK zum gr.Teil (31)frank. Kten.,Gebrssp. 25.- 1805 - 1944 LETTLAND Paketkte.m.25 S(105)u.2 L(176)v.Riga/Latvija n. USA/Calif.-Los Angeles,Abs.M.Lewin, 10.- 1806  1924/34ca. LETTLAND 6 Belege meist m.Freim.Staatswappen,In-u.Auslds. Post,dabei R-Z:Kursesi(hds.),R-Stpl.rot,Postanwsg.(3) 12.- 1807 - 1924/38ca LETTLAND 20 Postanswgs./Paketkte.meist mit Freim.-Wappen- Frankatur,dabei mit Negativ-Stpl.,dabei Karsava,Daugavpii Sabile,Liep¨aja,Purvmala,Bulduri,Saka,Dunava,Dzukste,Rese- kne,Pustina,Vainoda,Gebrsp. 12.- 1808 **/ 1993/2012 LETTLAND 52 Markenheftchen aus 340/43,386/88-833,meist postfr.,Mi.ca.450.- 60.- 1809  1913/39ca. LETTLAND BAHNPOST 20 meist Motiv-AK m.Bahnpost-Stpl.,u.a. P.V.No.5a,7,8,17a,22,37+38,z.T.Gebrsp. 20.- 1810 FDC 1940-21.08. LITAUEN Einschreiben m.25,30,50 C.(Ortspost)m.Stpl.: Vilnius 5 m.Ankft.-Stpl.,Gebrsp.,453,454 u.456 10.- BULGARIEN 1811 GA 1926 Postkte.P 53 m.Zusatzfr.(184)v.Sofia n.Berlin an Prof.Dr. K.Regling, 12.- 1812  1928 Ganzs.-Kte.m.Mi.193 u.94(Zar Boris)m.Zuschlagsmk.Z 5-Sana torien der Postbeamten,n.Deutschland 20.- DANEMARK¨ 1813 1851 Freimarke 4 S./3 Wte.gestpl.m.Nr.-Stpl.,1 S.knapp ge- schnitten, 1 20.- FINNLAND 1814 1999 MARKENHEFTCHEN Verkehrswesen m.Ersttags-Stpl., MH 53 c 32.- FINNLAND GA 1815 GA 1929 Postkte.1.20 Mk.a.40 Pf.,v.Tampere in d.Tschechoslowakei Bedarfspost,P 60 10.- FRANKREICH 1816 ** 1937 PEXIP PARIS 1937= postfr.,Bl.3,Pracht,Mi.600.- 120.- 1817 P FDC 1949 HUNDERT JAHRE FRANZOSISCHE¨ BRIEFMARKE Bl.4 auf dekor.Aus- stellungskte.=Centenaire du Timbre-Poste Francais 18.- 1818 ** 1937/59 PEXIP 5 c/Zwstg./15 C. u.Anhg.+50 c.,postfr.sowie MH.R.K. (1270/71),postfr., 25.- -115- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VON A-Z FRANKREICH VERSCHIEDENES 1819 P  1927 EXPOSITION PHILATELIQUE STRASBOURG 1927-Palais du Rhin, Off.Postkte.der Intern.-Ausstellg.in Straßbg.,Sonder-Ganz sache/Bedarfspost m.Zusatzfrankatur m.40 c.u.25 a.35 C m. Ausstellungs-SStpl.,in d.CSR 10.- 1820  1869-28.07. ELSASS-LOTHRINGEN Ste.Marie-Aux-Mines (Dez.66)lilablaues Telegramm-Formular m.8eck-Ortsstempel,in guter Erhltg. 18.-

1821 GA 1942 NACHGEBUHR¨ Postkte.1.20 F v.Givry Pres L`orbren.Algerien m.R-3:Paris RP Avion surtaxe..26.3.1 F.(Luftpost-Zuschlag von Paris n.Algerien war 1942 nur Luftpost m¨oglich! 12.- GRIECHENLAND 1822 **/ 2003 ATHEN-OLYMPISCHE SOMMERSPIELE Geschenkmappe grauer Leinen Einband(C4),Inhalt FDC m.Text u.nicht katalogisierter Block-Ausgabe,postfr.,Olympic Games Athens 2004=Sport- Equepment/Helenic-Post,Faksimile:C.Tsoklis,,2129-2134 20.- GROSSBRITANNIEN 1823 P  1843 Bf.m.1 P.(3)m.Malteserkreuzstpl.Nr.8(Hauptpostamt London) n.Dewsbury,sauberer Abschlag,2seitig leicht tangiert u. re.leichte Gebrsmgl..u.waagr.Bug,Mi.250.- 50.- 1824 P  1843 Brief m.1 P.(3)v.Malteserkreuz-Stpl.m.Nr.10(Hauptpostamt London),n.Dundee,Ankft.-Stpl.,Marke li.etwas tangiert, leichte Gebrsp.,Mi.500.- 90.- 1825  1844 Bf.m.1 P.(Nr.3)Platte 42-v.Malteserkreuzstpl.Nr.7(Haupt- postamt London)n.Leicester,sauberer Abschlag,Marke ob.u. unten re.etwas knapp geschnitten(Adr.unkenntlich gemacht) Ankft.-Stpl. 40.- 1826 * 1913 KONIG¨ GEORG V m.WZ 13,kopfstehend aus Rolle,sehr selten angeboten,Mi.900.- A 127-A 128 220.- 1827 P 1915 KONIG¨ GEORG V.-10 Sh-Seepferdchen,gestpl.(Stpl.etwas schwach),gepr.,Mi.900.- 143 II c 100.- 1828 ** 1948/51 SILBERHOCHZEIT Georg IV u.K¨onigGeorg VI,6 Wte.,postfr., Mi.165.- 233-234,251-54 40.- 1829 ** 1955 BRITISCHE BURGEN postfr.4 Wte.,Mi.300.- 278-281 I 75.- 1830 ** 1959 KONIGIN¨ ELISABETH II.m.Naphtadag.-u.Phosphor-Streifen- Aufdr.,postfr.,Mi.245.- 282yz-285byz 55.- 1831 ** 1958/67 KONIGIN¨ ELISABETH II.m.rs.Naphtadag-Aufdr.,Mi.Nr.321-25yz u.Mi.-Nr.320z m.kopfstehenden WZ,Mi.160.- 40.- 1832 * 1902 KONIG¨ EDUARD VII.m.Aufdr.R.H.-Official,Falz,nur kurze Laufzeit,selten angeboten,MI.550.- D 74+75 110.- 1833 * 1883/86 KONIGIN¨ VICTORIA m.Aufdruck Gov.Parcels auf 9 P.als Speci men,Falz,Mi.220.- D 24 50.- 1834 * 1883/86 KONIGIN¨ VICTORIA m.Aufdr.Gov.Parcels a.1 Sh.,Platte 13 als Specimen,m.Falz,Mi.250.- D 25 55.- GROSSBRITANNIEN VERSCHIEDEN 1835  1926/27ca. GROSS-BRITANNIEN Loughborough-Midland Agricultural&Dairy College-Innen-u.aussen-Ansichten(Landwirtschaftsschule), gebr.(2)od.ungebr.(3) 10.- 1836  1913 AK aus Hamburg m.2x 5 Pf.Germ.n.Brighton/England m.Ra-2: Exceeds limits of size u.weitere Vermerke.Bedarfspost 10.- 1837 /* 1964/71 POSTSTREIK -Bournemouth Area Emergency Parcel Delivery Service 6 Wte.kpl.u.Bfstck.m.L 2-Emergency Parcel,dazu FDC m.Freim.u.L 2:Posting Delayed by the Post Office Strike 1971 30.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -116- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VON A-Z ALT ITALIEN/KIRCHENSTAAT 1838 P  1819 KIRCHENSTAAT Kirchenbf.kpl.m.Inhalt,Pracht 25.- 1839 P  1862 SARDINIEN Bf.innerhalb Sizilien v.Licata n.Messina,(Son- derporto f.einfachen Bf.,m.10 Cmi.(Nr.11a)als EF auf Falt bfh¨ulle,li.knapprandig,Gebrsp./Registerbug,gepr.BPP 36.- 1840  18-- VENEDIG Vorphila-Bfh¨ulle.tax.=18=v.L1-Schreibschrift: =VENEZIA= n.Bologna, 12.- 1841 P  1863 TOSCANA Faltbf.m.Ital.Nr.6ya n.Bologna,sowie Faltbf.-Teil m.SARDINIEN Mi.Nr.10-11a (Bf.Teil-Unterrd.Mgl.)v.Bologna n.Levante 36.- ITALIEN 1842  1858 Auslands-Fa.-Taxbf.(PD)v.K 1:Genova n.Genf,¨ub.Rs.Stpl.: Torino,m.Ankft.-Stpl.,ohne Inhalt,Bf.-H¨ulleinnen in der Faltung stabilisiert/Gebrsp. 10.- 1843 - 1890 ZEITUNGS-VERSAND m.1 C.(Nr.23)v.Stpl.Girgenti,senkr.Bug/ Bug/Faltungs-M¨angelleider m.Tesa verklebt,ohne Anschrift 10.- 1844 * 1910 JAHRESTAG VOLKSABSTIMMUNG 2 Wte.ungebr.Mi.450.- 97-98 60.- 1845 FDC 1949-30.05. MARSHALLPLAN Einschreiben v.Venedig n.USA/N.Y.m.ERP-Stz. 774-76 u.Rs.Zusatzfrankat.752 sowie 769,m.allen Ankft.- Stpl.,in guter Erhltg. 25.- 1846  1938 FEDERAZIONE NAIONALE FASCISTA Express-Bf.m.Abs.-Stpl.- Roma/Dat.-Confederazione fascista....n.Berlin m.allen Stpl.,Gebrsp. 10.- 1847  1920ca. BAS DI S.PIETRO APERTURA DELLA PORTE SANTA-6 Photo-Post- kten.aus Ital.-Serie,Edizione G.Felici Rom 10.- IRLAND 1848 P  1964 EUROPA 1964-E-Bf.m.Zwischenstegpaare 167/68 ZW,n.Bremen, Mi.KW f.gestpl.80.- 25.- LIECHTENSTEIN 1849 **/* 1936 EROFFNUNG¨ DES POSTMUSEUM/BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG Bl.2 (2) 1x postfr.u.1x m.Falz,Mi.135.- 30.- 1850 1960 20 EUROPA 50 Pf.postfr.,Mi.100.- 398 20.- LUXEMBURG 1851 ** 1952 CENTILUX 2 Wte.,postfr.,Mi.85.- 488-89 15.- 1852 P ** 1957 EUORPA 3 Wte.kpl.,postfr.,Mi.200.- 572-74 38.- NIEDERLANDE 1853 1948-10.05. CONGRESS OF EUROPE (Binnenhof Den Haag-Europa-Kongreß zur Bildung einer Europ¨aischenUnion),Sonderkte.m.den Dienst- marken Mi.20-24 f¨urd.Intern.Gerichtshof 36.- 1854 1884 POSTANWEISUNGS-KONTROLLMARKE 1,1 1/2,2,3,4,5 u.10,gebr., Nr.4 u.5 kl.d¨unneStelle sonst in guter Erhltg., 1-7 Mi.400.- 30.- 1855  1930 Ansichtskte.(Leipzig)m.8 Pf.(444)n.Holland(Int.Jugend- treffen -Zeltlager-Stakenberg)m.2 1/2 u.5 C.Portomarken (47+66)u.kl.K 1(T) 12.- NORWEGEN 1856 1856/1909 KONIG¨ OLAF Freim.8 Sk.karmin gestpl.u.KONIG¨ HAAKIN VII 1 1/2 Kr.ultramarin gestpl.,Pracht,Mi.390.- 5+73 44.- OSTERREICH¨ 1857 1908 REGIERUNGS-JUBILAUM¨ 10 Kr.,gestpl.,H¨ochstwert,Mi.80.-156w 20.- 1858 1950/53 VOGEL¨ 7 Wte.kpl.,gestpl.,Mi.322.- aus 955/87 60.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -117- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VON A-Z OSTERR.VERSCHIEDENES¨ 1859  1901-23.06. KARLSBAD-AK,Bedarfskte.v.F.P.A.Prag-Eger-No.38 n.Mnch.m. Bahnp.Mnch.2.B.P.B u.Bftr¨ag.Stpl:143 10.- 1860 P  1935 MUTTERTAG WIEN,Sonderkte.m.Vign.u.anlaßbezogenen SStpl. 10.- 1861 P  1903 GRUSS AUS HL.KREUZ (2038m)im Abteithal/Tirol,AK-Vorlf.ge- braucht m.R 1:*STERN IN ABTAI* m.K 1:Hospiz Hl.Kreuz Ab- tei /Tirol,m.5 h.gebr.n.Hannover 10.- 1862  1938 GAU SALZBURG 9.BERGTURNFEST auf der Mittelbergalpe 1503m am Hochk¨onig,BischofshofenTopographie-Postkte.m.SStpl. 12.- 1863  1900 TIFFEN Deutscher Gruß aus...3bild-AK,gebr.m.Stpl.FPA(AU) (Fahrbares Postamt)89 n.Graz-Ankft. 10.- 1864 GA 1973 JU-VA-BA EUROPA IN SALZBURG kpl.Serie P 437 von 16 Kten. ungebr.sowie kpl.mit Zusatzfrankat.u.SStpl.,per Ein- schreiben nach Deutschland,ein interessantes Angebot f¨ur den Osterreich-u.f¨urden¨ CEPT-Sammler 30.- POLEN 1865  1920 POSEN(AK)m.Freim.20,25 u.40 f.v.Poznan n.Bln.,m.rot.drei- eck-Zensur P 33,Gebrsp.u.Alterungsmgl. 10.- 1866 ** 1945 WARSCHAU KLAGT AN-6 Wte.im 4er Bl.,postfr.,Mi.36.-414-419 10.- 1867  1982 KRIEGSRECHT m.Postzensur =Jaruselski gegen Walesas=Ge- werkschaftsbewegung:2 Bfe.v.Katowice ¨ub.Zensur(beide m. R 1:OCENZUROWANO)n.Deutschland 25.- 1868 GA 1934 Bildpostkte.P 65/400.Todestag Veit-Stoß,m.Zusatzfrankat. Poznan-Berlin 18.- PORTUGAL 1869 1894 HEINRICH DEM SEEFAHRER 13 Wte.kpl.gestpl.,Mi.400.- 96-108 75.- 1870 FDC 1977 EUROPA 1977 3 verschied.FDC dabei Bl.20,u.Stz.1360-61y 16.- RUMANIEN¨ 1871  1919-Sept. Postkte.m.10 B.Freim.Karl I(250a) u.Zensur-Negativ-Stpl., n.Leipzig,Bedarfspost, 10.- 1872  1923ca. Bf.m.Freim.30 B.(269)u.2x 10 B.Zwangszuschlagsmk.(4),v. Kronstadt/Transylvania n.Deutschland/Lpzg., 12.- 1873  1944 EINSCHREIBEN v.Telegr.-Amt v.R-u.Stpl.Bucarest m.K 1:Ag Zensur n.Chemnitz,m.Rs.Ankft.-Stpl.u.Stpl.v.Post-Zollamt/ Bucarest. 12.- RUSSLAND GA 1874 P GA 1876 Postkte.f.d.Stadt-u.Fernverkehr 5 K.gr¨un,Gebrsp.,P 2 I 10.- 1875 GA 1885/1900 Postkten.3 K.rot (P 6),3 K.rot (P 9),je 2x Bedarfsp.m. Gebrsp.,u.Auslds.-Postkte.P 11,P 17 m.Zusatzfr.,sowie P 25 n.Bln.m.=T= Stpl.5 c u.hds.bl.=5=,Mi.ca.100.- 18.- 1876 GA 1889/1905ca RUSSLAND 6 Postkten.meist als Auslds.-Kte.,1x m.Zusatz- frankatur n.Dresden,Bedarfspost aus P 7-17,Gebrsp.(1xBug) 12.- 1877 GA 1886 Postkte.f.den Auslds.-Verkehr P 8/A v.K 1:Bln.W * P.A.8 n.Riga,li.unten kl.Fleck,Bedarfspost 20.- 1878 GA 1900 STREIFBAND 2 K.n.Dresden (Mi.2 b),u.Streifband ungebr. (4 b),Gebrs.-u.Alterungsspuren (S 4b )Faltbug,Ascher 80.- 20.- 1879 P GA 1917 Postkte.(P 21)v.Stpl.Willmanstrand/Lappeenranta 10.- 1880 GA 1891ca. STREIFBAND 2 K.gr¨ungebr.in d.Schweiz,S 4 A 12.- SCHWEDEN VERSCHIEDEN 1881  1948/63 FRAN UTLANDET (via Malm¨o1utr.bzw.via pkp 141),R-Zettel a.2 dekorat.R-Briefen aus Spanien u.1 Lp.-E-Bf.1959 aus Equador (Schwedens Gegenst¨uckzu den dtsch.Vom Auslande ¨uber...Zetteln 46.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -118- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VON A-Z SCHWEDEN VERSCHIEDEN 1882  1930/40ca. SVERIGE FALTPOST-MILIT¨ ARBREF-MILIT¨ ARPOSTMARKEN¨ ungebr. Nr.3(2)u.Nr.8(8)sowie gebr.Nr.(3)mit anhgd.Marke u.No.8 (2)ohne Marke,Gebrsp. 36.- 1883  1946 FELDPOSTBRIEF m.Fp.-Marke Nr.8 u.Fp.-Stpl. 14.- SCHWEIZ 1884 P  1832 VORPHILA Fa.-Tax-Bf.v.L 1:ST.GALLEN n.Dornbirn,Pracht 20.- 1885  1853-18.09. RAYON II-Bf.m.10 Rp.(8 IIa)3seitig ber¨uhrt,Gebrsp.,Stpl. undeutlich, 32.- 1886  1932-14.01. Firmen-Lp.-E-Bf.m.Buntfrankat.Nr.189,233-34,246-48 u. Freim.-Zsdr.,v.Luzern 6,Handrollstpl.,n.M¨unster,Gebrsp. Mi.195.-Lp.-Bf.m.Flugp.20 C.u.2x 10 c.Bundesfeier,Lp.-Bf. m.4er Bl.Flugpo.10 a.65 C.,beide Bfe. v.Roggwil n.M¨unster (213x,326,320),E-Bf.m.3x flugp.10 a.65 C.u.4er Eckrd.Bl. Bundesfeier 10 C.(FDC),(320,326),Gebrsp., 18.- 1887 4 1936 PRO PATRIA Bl.3 auf groß.Bf.-Vorders.,Mi.65.- 10.- 1888 1941 PRO JUVENTUTE SChweiz.-Kriegs-Winterhilfe,Bl.6,Mi.450.- m.Photo-Attest. 100.- 1889 1941 SCHWEIZER KRIEGS-WHW Bl.6,gestpl.,Mi.450.-u.INABA Bl.13 postfr.,Mi.90.- 50.- 1890 ** 1942 PRO PATRIA-2000 J.Stadt Genf,Bl.7,postfr.,Mi.110.- 20.- SCHWEIZ VERSCHIEDEN 1891 P  1920 Postkte.(AK:Basel-Der neue Badische Bahnhof),m.10 Pf.u. Masch.-Werbestpl.Postgiro...m.auf d.Adr.aufgeklebtem kl. Photo:Eisenbahner m.Zug,Bedarfspost in d.CSR 10.- 1892  1913 SCHWEIZ-XI.UNIVERSALA KONGRESO DE ESPERANTO BERN 24-31.- Aug.1913,farb.,m.5 C.u.Masch.-Ausstellungsstpl.:Schweiz. Landesausstellung in Bern 1914.Bedarfspost 12.- 1893 GA 1894-23.03. Postkte.5 C.v.Nidau n.Brevine (Ankft.-Stpl.),m.Suchard- Werbung,P 26 m.Dr.-Dat.VI 93,Bedarfspost 10.- SPANIEN 1894  1839 VORPHILA Bf.v.Molina n.Bilbao,r¨otel-tax=12=,Pracht 20.- 1895 1938 BAUDENKMALER¨ Bl.9 A,gestpl.,Mi.65.- 12.- 1896  1937 VIVA-ESPANA-HEIL HITLER-VIA L´ITALIA Prop.-kte.frank.m. li.3 Abb.Hitler/Franco/Musolini v.Sevilla n.Bln. 10.- 1897 GA 1897-02.04. Postkte.10 Cs.violett m.Fußnote ..lado se escribe P 32 10.- SOWJET-UNION 1898 P  1945-06.11. RIGA 3eck-Bf.gefaltet aus A4-Drucks.-Bogen(Rosme-Riga- Adolfa Hitlera jel¨a133X43) v.30.10.45,v.L.P.S.R...Riga, n.L.P.S.R.Dundagas Vid¨ales,L1 blau:Piensaimineku Sabied- ra,m.5 u.15 K.Freim.(675,679),Rs.Zensur:26322 18.- 1899 GA 1939 Postkt.-Dauerausgabe m.einzeiligem Werbetext d.Post 20 K. ungebr.(3),P 161 I 10.- 1900 P GA 1922/34 GANZSACHEN 3 GSU gebr.,u.a.Einschreiben U 43/20 K.m.Zu- satzfr.v.R (gestpl.)TAGIL/Ural u.R-ZettelN.-Tagil n.Bln.- m.Ankft.-Stpl.,U 37 II/O3-15 K Bedarfspost n.Bln.,sowie U 50 I/No.177,3 Belege m.Gebrsmgl. 40.- 1901 P GA 1930 BILDPOSTKARTE 5 K.m.Zusatzfr.n.Dtschld.,Bild 38(831), Gebrsp.,Mi.110.- P 91 II/37, 25.- CSFR 1902 ** 1955/86 TAG DER BRIEFMARKE Bl.16,postfr.,u.Praga 88 gezhn./ungezh postfr.Bl.67/A+B,Mi.62.- 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -119- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VON A-Z TURKEI¨ 1903 * 1863/1919 Freim.Hochrechteck m.Tulgra Abdul Ariz u.Halbmond(20)Pa. 3 St¨uck,u.Portomk.Nr.1(2), 1 50.- 1904  1915-17.12. HOTELBRIEF SMYRNA m.4x 4 Pa.u.10 Pa v.Stpl.Smyrne.n.Pera- Constantinopel,m.Zensur,u.Rs.Milit¨ar-Zens.Siegel-Marke Ankft.-Stpl.,seitlich ge¨offnet/M¨angel,230,337 12.- 1905 GA/ 1917/24 EINSCHREIBEN GSU (23)m.2x senkr.Paar 2 1/2 (239)m.Rs.Zen- sur-Oblate u.Vs.Zensur-Stpl.v.Konstantinopel,Bf.m.Freim. 1 1/2,3,4 1/2,Pia.,10 u.20 Pa,(aus 807-814)u.789,Pracht 20.- 1906  1916-24.03. Postkte.v.Stamboul n.Bayreuth,m.Zensur-Stpl.m.Freim.u.a. 261,319,m.interess.Text:Soeben habe ich General Mackensen gesehen,der feierlich abgeholt wurde usw 13.- 1907  1916-18.06. AUSLDS:-KTE.m.20 Pa.(269)v.Galata in d.Schweiz/Basel,An- kunft-Stpl.,gute Erhltg. 12.- 1908  1916 Bf.Abs.Oriental-Museum P.Pezzer Smyrna m.2x 20 Pa.rosa (306)n.Dortmund,m.Zensur-Stpl.u.Rs.Zensur-Siegel-Oplade 18.- 1909  1924 FIRMEN-BRIEF v.Pera n.Osterreich/Wien,m.Freim.3,4¨ 1/2 Pa (830,31),leichte Gebrsp. 12.- 1910 GA 1929-20.12. Auslds.-Postkte.3 Pia.rotbraun m.Zusatzfra.2 u.2 1/2 K.v. Galata n.Berlin,Aktenlochung kaschiert sonst in guter Er- haltung,P 50 u.885+86 12.- UNGARN 1911 - 1909/11 TELEFONSKA 2 verschied.m.Freim.K¨onigFranz 1 bzw.2 Kr. 87 u.88 B 13.- 1912 - 1915/16 TELEFONSKA KARTA-TAVBESZELO-JEGY¨ m.je 1 Kr.(87 B) 13.- 1913 1954 TAG DER BRIEFMARKE Bl.24,gestpl.,Mi.50.- 10.-

VATIKAN 1914 - 1962/64 EINTRITTSKARTEN ZUM PETERSDOM u.Eing¨angen9 verschiedene, ca.C6 in verschied.Farben,jeweils m.einer durch Tagesstpl entwerteten Sondermarke,dabei auch Portone de Bronzo- Haupteingang zur Residenz des Papstes 60.- 1915 - 1962/64 EINTRITTSKARTEN ZUM PETERSDOM u.Eing¨angen,6verschied. farbige (ca.C6),jeweils m.einer durch Tagesstpl.entwertet Sondermarke.Dabei auch Portone di Bronzo-Haupteingang zur Residenz des Papstes 30.- WEISSRUSSLAND 1916 ** 1994 WEISSRUSSLAND Bl.4 u.Stz.2 Wte.(55/56),Mi.75.- 12.- UBERSEE¨ UBERSEE¨ VON A-Z 1917 GA 1905 AGYPTEN¨ Bf.GA-2 aII m.Zusatzfr.2x 34,v.Alexandrie n.Mainz Gebrsp.,Ankft.-Stpl. 12.- 1918  1949/50ca. AGYPTEN¨ 2 Zensurbfe.m.Inhalt,m.Zens.-VS u.Zens.-Stpl.v. Kairo in d.Schweiz,Gebrsp. 10.- 1919  1857/98 AUSTRALIEN(VIKTORIA)=Per Admiral=Fa.-Bf.n.Sheffield/Eng- land m.6 P.(Nr.7 B)ob.etw.knapp geschnitten,m.rot.Y-PAID Stpl.u.rot.gr.1 a,etwas verschmutzt,kl.Rdmgl.,u.Ganzs.- Kte.1 P.m.Zusatzfr.1/2 P.(51)n.Bielitz-O.Schlesien,Gebrsp¨ 60.- 1920 */** 1947 BELGISCH CONGO H¨ochstwert100 F.Freim.Afrik.-Kunst 8er- Block (288),2 Wte.kl.G.-Mgl.,Mi.ca.98.- 10.- 1921 ** 1963 CHINA(VR)GOLDSTUMPFNASEN 3 Wte.,postfr.,Mi.70.- 741-43 20.- 1922 ** 1964/72 CHINA(VR)CHEMISCHE INDUSTRIE 838-45 u.1.ASIATISCHE TISCH- TENNISMEISTERSCHAFTEN 4 Wte.1117-1120,Mi.196.- 32.- 1923 P ** 1971 CHINA(VR)100 JAHRE PARISER KOMMUNE-4 Wte.,Mi.550.-1070-73 140.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -120- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UBERSEE¨ UBERSEE¨ VON A-Z 1924 P ** 1971 CHINA(VR)50 JAHRE KOMMUNISTISCHE PARTEI 9 Wte./Dreierstr. wie verausgabt o.G.,Mi.750.- 1074-1082 190.- 1925 P ** 1972 CHINA(VR)FORDERUNG¨ DES VOLKSSPORTS 5 Wte.,postfr.,1108-12 Mi.180.- 50.- 1926 P ** 1972 CHINA(VR)HANDELSSCHIFFE 4 Wt.kpl.,postfr.,Mi.260.-1113-16 80.- 1927 ** 1972 CHINA(VR)HANDELSSCHIFFE 4 Wt.wie verausgabt kpl.,1113-16, Mi.260.- 80.- 1928 P ** 1972 CHINA(VR)FERTIGSTELLUNG DES BEWASSERUNGSKANALS¨ 1122-1125, Mi.220.- 50.- 1929 ** 1973 CHINA(VR)TISCHTENNISMEISTERSCHAFTEN 4 Wte.,kpl.,1140-1143 Mi.60.- 15.- 1930 ** 1973 CHINA(VR)HISTORISCHES HANDWERK 12 Wte.,postfr., 1150-61 Mi.75.- 18.- 1931 ** 1974 CHINA(VR)KUNSTTURNEN 6 Wte.kpl.,postfr.,Mi.90.- 1162-67 18.- 1932 ** 1974/77 CHINA(VR)DIREKTIVEN FUR¨ INDUSTRIEARBEITER 50 J.VOLKSBE- FREIUNGSARMEE je 5 Wte.,postfr.,Mi.60.- 1202-06,1359-63 14.- 1933 ** 1974 CHINA(VR)25.JAHRESTAG DER GRUNDUNG¨ DER VOLKSREPUBLIK 8 F(1212)u.Dreierstr.8 F.(1213-15),postfr.,Mi.85.- 18.- 1934 ** 1976 CHINA(VR)ERFULLUNG¨ DES 4.FUNFJAHRESPLAN¨ kpl.Stz.16 Wte., Mi.240.- 1265-1280 65.-

1935 ** 1978 CHINA(VR)-PFERDE-GEMALDE¨ 10 Wte.,postfr.,Mi.85.-1399-1408 20.- 1936 ** 1980 CHINA(VR)LOTOSBLUMEN Bl.23,Mi.450.-u.VOGEL¨ Bl.27,Mi.45.- 110.- 1937 GA 1984 CHINA (VR) 15 Ganzs.4 F.u.1 GA 70 F.,ungebr.,In Commemo- ration of Gold Medals won by China )JP 1 /1984 14.- 1938 P  1900 GUATEMALA E-Postkte.(AKFinca la Concepcion Escuintla,nach Bln.m.2,6 u.10 C.(44,46,48),Stern-Entwertung,¨u.ViaPuerto Barrios-New Orleans n.Germany,m.K 2:Ofici(-)a de Certifi- cados-Guatemala, 16.- 1939  1945 HAITI Flugbf.m.Zensur m.R.K.-Marken (Mi.318/20+327)u. UNRRA-Zwangszuschlagsmarke Nr.2,m.Zensur,n.Texas/USA 20.- 1940  1882/1945 HAWAII 8 Postbelege von und nach dort,dabei 3 verschied. Ganzs.-Karten (1882/94) 60.- 1941 ** 1966 HONGKONG TOD VON CHURCHILL 4 Wte.,postfr.,Mi.75.-218-221 15.- 1942 ** 1966 HONGKONG 20 JAHRE UNESCO postfr.,3 Wte.,Mi.140.- 224-26 26.- 1943 ** 1972 HONGKONG CHINESISCHES NEUJAHR-JAHR DER RATTE,2 Wte.,kpl., postfr.,Mi.60.- 261-62 10.- 1944 ** 1973 HONGKONG Dauermarken K¨onigin Elisebeth II.,14 Wte.,kpl., postfr.,Mi.160.- 268-281 20.- 1945 ** 1973 HONGKONG Dauermarken K¨onigin Elisebeth II.,14 Wte.,kpl., postfr.,Mi.160.- 268-281 28.- 1946  1914-22.07. KANADA Einschreibe-Bfe.m.5x 2 C (93)-dabei C u.D,v.(Rs.) v.Montreal n.Berlin m.L 2:Freigegeben-Auslandstelle C¨oln- Deutz,Ankft.-Stpl. 25.- 1947 FDC 1937 MAURITIUS E.Bf.m.3 Wte.5,12,20 C.(200-202)m.Ersttagsstpl. n.Dar-es-Salaam Africa,Ankft.-Stpl. 10.- 1948  1908 NIEDERLANDISCH¨ INDIEN Postkten.farb.-Abb.:Bruidspaar te Batavia m.Freim.1/2,2 u.2 1/2 C.n.Magdeburg,Ankft.-Stpl., etw.Altungsflecke 10.- 1949 P  1914 NIEDERLANDISCH¨ INDIEN m.5 C.v.L 1(2x)TOSARI n.Bln.,auf AK,Bedarfspost 10.- 1950 * 1901/23 NYASSA-LAND Freim.13 Wte.(27-39),Freim.20 Wte.(95-114), m.Falz 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -121- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UBERSEE¨ UBERSEE¨ VON A-Z 1951  1921 PALASTINA¨ Bf.m.1 Mil.(19 I b)v.Stpl.Haifa n.Jaffa,Ankft.- stpl. 10.- 1952 ** 1995 SINGAPUR Intern.-Briefmarken-ausstellung Sigapore 95, Block im Folder,Auflage 9ooo Bl.,selten,Bl.35 AI,Mi.160.- 32.- USA VERSCHIEDEN... 1953  1948 USA-FIGURENSTEMPEL:EICHHORNCHEN(=Squirrel)a.Bf.v.Idaho¨ n.Indiana 30.- 1954 P  1950-22.11. USA-FIGURENSTEMPEL:HAMMER (3 verschied.Formen)+Hammer,DAK Tagesstpl.u.Sign.d.Postmaster auf Bf.an Mr.Hammer in Pensylvania 20.- 1955  1910/11 USA/CHICAGO+CLEVELAND 2 fr¨uheFlugtag-Ereigniskarten 26.- 1956  1905/30ca. USA 23 verschied.Motiv-u.Stadt-AK,dabei Eisenbahn-Motive, Veranstaltungen,Zeppelin usw.,gebr.od.ungebr. 15.- 1957  1920/30ca. WOODSTOCK/VERMONT 8 verschied.AK,gebr.od.ungebr. 10.-

1958  1938 NATIONAL AIR MAIL WEEK Flugp.-Bf.m.2x 6 C.Nat.Flugpostw. (442)-Tag u.Nacht-Flug.m.groß.Werbe-Vign.-v.Port Edwards n.Wisconsin Rapids,leichte Gebrsp. 12.- 1959  1905/55 ROOSEVELT,Theodor (1858-1919)26.Pr¨asidentd.USA:Patriot. Pr¨agedruckcolor.Postkte.u.2 illustr.T.R.-FDC‘s 1953/55 26.- 1960 P GA 1911 NEW YORK:Korsett-Bestellbest¨atigungmit entsprechender Abb.als 1 C Mc-Kinley Ganzs.-Kte. 20.- 1961  1944 USA/KENEDY-TEXAS Alien Detention-Station(Ausl¨ander-Inter- nierungslager-seltener Absender)m.10+15 C.Flugmk.frankat. Bf.¨ub.US-u.DR-Zensurn.Neubrandenburg,A.Hitl.Str. 30.- 1962 GA/ 1899/1904ca USA 5 Bfe.meist Ganzsachen n.Deutschland,dabei E-Bf.so- wie Beleg der 3.Gewichtsstufe usw.,meist in guter Erhltg. 36.- 1963 - 1878/1911 USA/AMERICAN DISTRICT TELEGRAPH Co.:Illustr.Telegramm-Um- schlag (1878),Telegramm (1896)u.1911 N.Y.,sch¨oneillustr. Telegrammboten-Rechnung sowie 6 Zustell-Quittungen 30.- 1964  1945/46 THURINGEN¨ 40 Firmen-Bfe.m.Freim.-Frankaturen in EF,MeF.o. MiF.,aus 95-97,dabei Bf.m.6x 8 Pf.(Fernbf.¨ub.21gr.),in unterschiedl.meist guter Erhltg.,nur wenige m.kl.zeitbe- dingten Papiermgl. 30.- VEREINTE NATIONEN 1965  1951/52 UN-Petitionskarten 4 Stck.aus Belgien,Finnland,Frankreich u.Schweiz f¨urBefreiung v.Antifrankisten aus Barcelona a Pr¨asidentender UNO-Generalversammlung,Paris 50.-

1966  1957/60 UN-IRAK Protestkarten (2 verschied.)an UN-Generalsekret¨ar D.Hammershjold N.Y.,als Protest gegen Anglo-Amerik.Agres- sionspolitik gegen¨uberIrak,Libanon u.Jordanien 55.- 1967  1967/68 UN-PROTESTKARTEN(3 verschd.,aus demokrat.L¨andernEuropas) gegen die griechische Milit¨ardiktatur,andie UN-N.Y.,mit starker Botschaft u.Gestaltung (u.a.nach Vietnam,Iran,St. Domingo/jetzt Griechenland) 30.- 1968  1968 UN-PROTESTKARTEN (2 verschied.)aus Algerien u.Jugoslawien an Generalsekret¨arU.Thant N.Y.,betr.Inhaftierung u.Fol- terung pal¨astinensischerFreiheitsk¨ampferdurch d.israe- lischen Faschisten. 65.- 1969  1969 UNO-N.Y.Amnesty Internationale Protestkarte aus Kanada ¨uber die Entf¨uhrungdes Chinesen Chen Yu HSI von Japan n.Formosa,an U.Thant Generalsekret¨ard.UNO N.Y. 18.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -122- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UBERSEE¨ VEREINTE NATIONEN 1970  1961 DDR-CSR Zeitungsaufrufe (aufgeklebt a.Karten),fordern Freiheit F¨urPatrice Lumumba Kongos Politiker (1925-17.1. 1961)ermordet w¨ahrenddieser 2 Petitonskarten an UN-Ge- neralsekret¨arDag Hammarskjoeld,New York (selbst am 18.9. 1961 nahe Katanag verungl¨uckt. 30.- HEIMATBELEGE SAMMLUNGEN/POSTEN HEIMATBELEGE VON A-Z 1971 / /- 1860/1940ca BRESLAU/SCHLESIEN ca.20 Bfe./Kten.,dabei Fa.-Post usw., u.a.Siegelmarken,Notgeldscheine,Bf.-St¨uckem.Masch.-Werbe Stpl.u.43 Bfmk.aus 1857 bis ca.1935 m.Breslau-Stpl.,unter schiedl.Erhltg./Gebrsp. 50.- FIRMEN-POST 1972  1917/77 FIRMEN-POST =AEG-ALLGEMEINE ELEKTRICITATS-GESELLSCHAFT¨ = 15 Bf./kten.aus aller Welt,dabei Deutschland,Italien, Gr.Brit.,T¨urkei,Uruguay,z.T.Gebrsp. 10.- SAMMLUNGEN/POSTEN KONGLOMERAT 1973 */ ---- KONGLOMERAT m.Briefmarken,dabei Dt.Reich a.Album Bl¨atter sowie Bund/Bln.und etwas Ausland.Ein buntes Sammelsorium u.Beilagen 36.- 1974 /**/ 1970/89ca. BUND/BERLIN/DDR ab 1970 postfr.u.od.gestpl.in 6 großen Alben u.dieversen Einsteckseiten,6 Dubletten-B¨ucheru. 3 (A5)Ordner m.einigen hundert DDR-Briefen,meist als Einschreibe(Satzbfe.)n.West-Berlin,sehr g¨unstigangeboten aus Nachlass 120.- 1975 */**/ 1872/1930ca DEUTSCHES REICH m.Gebieten Konglomerat m.Bfmk.u.etwas Be- lege,dabei Danzig,Memel,etwas Kolonien,Im Album,sowie ein kl.Album m.Europa vor 1945,in unterschdl.bis guter Durch- schnitts-Erhltg.,nach Angabe d.Einlf.ca.1000.- 40.- 1976 */ ---- ALLE WELT in 8 (A4)-Dubletten-Einsteckb¨ucherndabei Motiv Marken u.Deutschland in 12 A4-Dubletten-Einsteckb¨uchern m.D.R.u.Gebieten,Bund/Berlin u.DDR sowie 1 leeres Vordr.- Album Deutsches Reich 1872-1920 (in sehr guter Erhltg.)u. große Kiste m.Kiloware (viel papierfrei)alle Welt.Ein wirklich g¨unstigesAngebot-Hier kann das eine oder andere Sch¨atzchenverborgen sein ! 250.- 1977 **/ ---- ALLE WELT Einsteckbuch m.meist postfr.Marken,Bunt ge- mischt,u.a.Dt.Reich m.etwas Infla-Marken,Europa,Ubersee¨ 18.- 1978 **/*/ ---- KONGLOMERAT großer Karton m.Briefmarken,dabei Deutsches Reich,BUND/BERLIN,DDR,Europa u.Ubersee,eine¨ Fundgrube mit vielen Uberraschungen¨ - 250.- 1979 /GA/- 1950/2010 DEUTSCHLAND großer Posten mit Belegen ¨uberwiegendDDR, etwas Bund/Berlin,¨uber1500 Bfe./Kten./Ganzsachen u.Be- lege,meist nach 1980,viel Sammler-Korrespondenz in guter Erhltg.mit vielen Motiv-Belegen 50.- SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 1980  1914/1942 KRIEGSGEFANGENEN-,ZENSUR-UND FELDPOST WK I/II,Posten von 14 Belegen WK I u.WK II 3 Belege,,sowie Ubersee¨ In-u.Aus- lands-Post u.a.5 Ganzs.u.4 Luftp.-Bfe.v.Chile n.Deutsch- land m.Buntfrankat.u.a.171-74,177,186,218 usw.,Gebrsp. 30.- 1981  1920 WERTBRIEFE 4 Stck.¨ub.20gr.zu 233.15 M.,329.25 M.,u.2x je 1000.-M.m.=Porto 2.10 M.= m.Germ.10 Pf.(85 I)u.2 M. (95 A I),v.B¨uckeburg,ca.A5,Rs.Siegelbei 2 Bfen.nicht mehr kpl. 12.- 1982 GA/ 1830/1920ca ALT-DEUTSCHLAND/DEUTSCHES REICH 100 Bfe./Kten.,dabei ehe- malige Ostgebiete u.a.Westpreußen,in guter Erhltg. 100.-

UNTERGOBOTE WERDEN NICHT BEARBEITET !! -123- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 1983  1868/71 NDP-14 Bfe.in sehr unterschiedl.Erhltg.,alle m.1 Gr.Fran- katur 12.-

1984  1815/68 PREUSSEN Vorphila-Bfe.,feines Lot von 6 Belegen m.ver- schied.Stpl.-u.Bef¨orderungsformen,interess.St¨ucke,alter Ausruf 175.- 50.- 1985  1815/65 ALT-DEUTSCHLAND Tax-u.Amtsbfe.8 markenlose Belege,u.a.: (L 1)v.Langenfeld.,L 2:Potsdam,r.L 1:R 2Waldshut(2),K 2: Dortmund,K 2:Dresden,Post-Insinnations-Dok.,R 2:Beeskow 20.- 1986  1919 BAYERN Einschr.-Bf.m.20x 2 1/2 Pf.(136)u.10 Pf.(140),auf groß.(ca.A5)-Umschlag,v.M¨unchen29 b,Einschr.-Bf.m.20x 2 1/2 Pf.(20er Streifen)v.R-(Domplatz)u.Stpl.:Passau 1c, E-Bf.m.2 1/2,5,7 1/2 u.35 Pf.(136,138,139,144),Bfe.(2) haben z.T.Gebrsp.u.Format-Mgl.1x durch Faltung,n.Berlin bzw.Teltow 20.- 1987  1826/1900ca ALT-DEUTSCHLAND/DEUTSCHES REICH Kleines Lot von Belegen, dabei NDP 1 Gr.m.K 1:Bln.-P.E.No.2,Pr.Bf.m.2x 18a u.R §: Bln.-Post.Exp.9.Potsdamer-Bahnh./Dat.(3 Belege),Bayern m. L 2:Regensburg/Dat.,Amtsbf.Justizministerium v.Schwerin n.Ludwigslust m.dekor.verdeckt.Siegel,usw.,in ¨uberwieg. guter Erhltg. 36.- 1988 /GA 1847/64 ALTDEUTSCHLAND u.a.L¨ubeck-U.1Sch.u.2 1/2 Sch.(7,9),unge- braucht,Stadt-Post-Bremen SU 7a,gepr.,senkr.Bug,ungebr., L¨ubeck-Auslds.-Tax-Fa.-Bf.m.Segm.-L¨ubeckF.TH.u.TAX,PA 1.JUN.1847(Feuser 2117-32),u.HJbg.Th&Th.(2356-6),m.rot. Transit-Stpl.Tour 2-Valenciennes n.Bordeaux,u.Rs.hds.Ver- merke,Pracht 25.-

1989 GA/ 1869/1916ca ALT-DEUTSCHLAND NDP(3)u.DEUTSCHES REICH (10)Postkt./Bfe. u.Belege,dabei P 1 m.Hufeisen-Stpl.,in sehr unterschdl. Erhltg.,z.T.Alterungs-u.Gebrsmgl. 15.- 1990 GA/ 1853/1939ca ALTDEUTSCHLAND-Braunschweig/Hannover(4),DEUTSCHES REICH Bahnpost-Belege (8),Kolonien-Schiffspost(1),Ganzsachen (3)u.2 farb.AK ungebr.,ein sehr interess.Posten v.18 Be- legen in ¨uberwiegendguter Qualit¨at 25.- 1991  1899 BERLINER PACKETFAHRT 6 Motiv-Postkten.(meist Farblitho) m.2 (5)u.3 Pf.(1)der Bln.-Packetfahrt-Gesellschaft 15.- 1992 /GA 1850/95ca. ALT-DEUTSCHLAND/DEUTSCHES REICH 22 Bfe./Ganzsachen,dabei Preußen,W¨urttembg.NDP/DR,Gebrs.-u.Alterungsmgl. 50.- 1993 GA/ 1880/1942ca DEUTSCHES REICH Postkte.5 Pfge.m.Bahnp.-L 3 Frankf./M.-/ Dat./Strassburg (hds.bl.Worms)n.Mannheim,25 Pf.Rohrp.-Bf. u.Dt.P.i.d.T¨urkeiv.Stpl.Jerusalem D.P.Ztgs.-Str.,Abstim- mungs-Geb.Oberschlesien,Milit.-Post/Rheinld.-Bestzg.,Geb. bez.Gleiwitz,Lp.-Kte.P 168,25 Pf.Hdbg.per Lp.n.Schweden u.v.m.,,14 Bfe./Postkten.in guter Erhltg. 30.- 1994  1935 DR-PAKETKARTEN 10 verschied.m.Hindenburg Frankatur in EF, MeF.od.MiF.KW ca.250..- 18.- 1995  1935 DEUTSCHES REICH PAKETKARTEN 10 verschied.,dabei EF,MeF.u. MiF.,Mi.ca.220.- 18.-

1996  1921/35ca. DEUTSCHES REICH 6 verschied.Paketkten.in EF u.MiF.,meist Freim.Hindenburg-Frankaturen,1x Geb.bez. 15.- 1997  1873/93 DEUTSCHES REICH 9 Belege,gebr. 15.- 1998  1873/1901ca DEUTSCHES REICH 10 portopfl.Dienstsache-Bfe.,m.Porto zu 1,2 Gr.,5,10,20 Pfg.usw.,meist in guter Erhltg. 10.- 1999  1873/1930 DEUTSCHES REICH kl.Lot von 10 Belegen,meist Amtsbfe.,da- bei Bf.-Vs.m.1/3 Gr.(Mgl.)(17a),Gebrsp. 14.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -124- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2000 /GA 1873/1944ca DEUTSCHES REICH kl.Posten von ca.90 Belege,¨uberwieg.gebr. u.a.Ganzsachen,Bf.u.Beleg-teile in unterschiedl.meist guter Erhltg.,dabei Berlin-Belege(m.KBHW 484 u.500),Stpl. K 1:K.K.Oesterr.Schiffspost am Bodensee,nachverwdt.K 1: Altlietzeg¨oricke,BGS-Stpl.SonderformPeterswalde/Bez. Breslau,P 106 v.22.6.16,P 254 m.SStpl.,Dienstpostkte. DP 7/02 m.Zusatzfr.,D 143 auf E-Bf.,Bild-Postkte.m.Graf Zeppelin u.Freih.v.Bissing,Generalgouv.in Belgien usw., Mi.n.Angabe d.Einlf.ca.500.- 40.-

2001  1888/1924ca DEUTSCHES REICH Lot von 17 interessanten Belegen,dabei Kte.m.247,249,251,254=8 Tsd.portorichtig (Stpl.-Fehler geschrieben 28.8.-gestpl.28.3.),Fa.-Post,usw.,Gebrsp.¨uber wieg.aber gute Erhltg. 20.- 2002 GA/ 1890/1942 DEUTSCHES REICH 17 Belege,dabei Ostmark AK m.12 Gr.v.Wien 16.III.38 m.Stpl.Der F.in Wien n.Bln.,Bln.-Sonderstpl., Saarabstimmung Masch.-Stpl./Marken a.Saarlied-AK,Zeichne Kriegsanleihe (Fp.),Eilb.-E-Bf.m.R-:Weimar 1/Reichsdienst sache -Fremdenstelle u.Stpl.Weimar-Nationalversammlung, Bf.d.Abl¨osg.ReichDtsch.Gesandtschaft in Bukarest m.Rs. R 3:Durch Ausw.-Amt Posth¨ulfstelle.Rohrpostusw.,interes- antes Lot in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 20.- 2003 /GA 1890/1970ca DEUTSCHES REICH/BUND/BERLIN/DDR u.etwas Ausland,ein sehr interess.Posten von Belegen/Briefen/Karten u.Ganzsachen, dabei viele Besonderheiten.Ein vielf¨altigerPosten von ¨uber 250 Stck. ! 80.- 2004  1902/32 DEUTSCHES REICH interessantes Los von 143 verschied.Be- legen,großer Teil a.d.Infla-Zeit,davon 20 Stck.aus einer pr¨amiertenInfla-Ausstellungsslg.,jeweils mit interess. Preisvergleichen zwischen papiermark,Dollarstand u.Geld- wert,51 Belege wurden erst 2014 gepr.,Katalogwert lt.an- liegender Aufstellg.ca.1600.-(Katalog-Wert 2005/06),z.T. zeitbedingte Gebrsp. 200.- 2005  1913/23ca. DEUTSCHES REICH 63 Gesch¨afts-Postkten.andas Kaliwerk Großherzog von Sachsen,dabei etwas Fa.-Lochungen (8),in sehr unterschiedl.Erhltg./Gebrsp.u.zeitbedingten Papier- u.Registratur(Aktenlochung)-Mgl. 20.- 2006  1915/45 DEUTSCHES REICH kl.bunter Posten m.vielen interess.Be- legen u.a.Bahnp.-Stpl.,dabei L 2:Bp.-Posen.Insterburg. Posen Zug.....,,Prop.-Stpl.,LdPA-Stpl.,Posthilfstpl., Schiffspoststpl.,Masch.-sowie Nachgeb¨uhr-Stpl.,Sp¨atpostvom 24.4.45,17 Belege m.z.T.Gebrsp. 25.-

2007 GA/ 1920/24 DEUTSCHLAND 29 Fa.-Postkten.meist aus d.Zeit bis Sept. 1923,¨uberwieg.Ganzs.m.Zusatzfrankat.,dabeietwas Bayern. (3),u.a.mit Bahnpost-Stpl.,,z.T.kl.Mgl.20 Kten.m.einem Aktenloch re. (ohne Marken Ber¨uhrung)u.9Ktn.ohne Lochg. m.Gebrsp. 14.- 2008  1920/35ca. DEUTSCHLAND kl.Lot mit 9 interessanten Belegen u.a.Infla- Kten.z.T.gepr.,dabei P 147 F in d.Schweiz m.Nach-Porto marken,L 1:ung¨ultig,50Rp.,Werbestpl.usw.,,Gebrsp. 30.- 2009  1922/23ca. DEUTSCHES REICH INFLA 16 Bfe./Postkten.,dabei Bf.m.Massen frankat./Fahne,meist gepr.,m.z.T.zeitbedingten Gebrsp.u. M¨angel 30.- 2010  1924/45ca. DEUTSCHES REICH ¨uber 180 Bfe./Kten.m.Frei-u.Sondermarken dabei Eilboten,Nachnahme,Einschreiben,Luftpost usw.,in EF,MeF od.MiF.aus 355-898,in meist guter Erhltg. 150.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -125- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2011  1925/44ca. DEUTSCHES REICH interess.Posten,65 Belege in unterschdl. Erhltg.,z.T.kl.Offnungsmgl.,meist¨ Bedarfs-Fa.-Post,dabei Dienstp.m.interess.Abs.u.a.NSDAP-Auslds.-Organistation, SA d.NSDAP Standarte 90 Seestadt Rostock,NSDAP-33-Partei- Kanzlei,Einschreibe,Sonder-u.Werbestpl.usw., 50.-

2012  1929/40ca. DEUTSCHES REICH 28 verschied.Bfe./Postkten.od.Belege,u.a. DR-Dienst-u.Konsulat-Post,Posth¨ulfstelleinteress.Post-u. Werbe-sowie SStpl.,m.Frei-od.Sondermk.-Frankat.,gute Er- haltung wenige Belege m.Gebrsp. 18.- 2013 GA/ 1930/37 DEUTSCHES REICH ca.70 Postkten./Ganzsachen meist aus dem Raum Brandenburg/Berlin ¨uberwiegendan Pfarramt in Techow mit der Bitte um Angaben/Geburtsurkunde/Heirat etc.f¨ur arische Abstammung,meist mit Aktenlochung 10.- 2014  1933/39ca. DEUTSCHES REICH 12 Belege meist Postkten.m.interess.Stpl. bzw.Vermerke oder Abs. 10.- 2015  1934/43 DEUTSCHES REICH Kleines Lot mit In-u.Auslds.-Post,dabei Luftpost,Zensurbelege,PFS,Dt.Dienstp.Niederlande n.Prag Abs.:Europa-Kabel Amsterdam,Einschreiben u.v.m.,15 Bfe. od.Postkten./AK in guter Erhltg. 20.- 2016  1935/36 DEUTSCHES REICH 6 Luftp.-Bfe.n.Ungarn,in EF,MeF od.MiF., dabei 603 EF,m.585 MeF.,m.MeF:600-02,MiF 530-532,m.617- 620 u.aus 608,619,623,Gebrsp.,Mi.ca.170.- 30.- 2017 /- 1938/40ca. DEUTSCHES REICH Ein Volk-Ein Reich-Ein F¨uhrer! 10.4.38 Postkte.VDA-Spende f¨urSchulsammlung 1940 W.Willrich (2) Kaleu-Prien u.Aufkl¨arungsflieger,farb.,u.2Gedenkbl.Wer ein Volk retten will kann nur..... 14.-

2018 /GA 1938/43 DEUTSCHES REICH 20 Belege meist mit Sondermk.-u.teilw. m.SStpl., 15.- 2019  1938/43ca. DEUTSCHES REICH 16 Bfe.m.Hdbg./Hitler Zsdr.-Werte,u.a. S 245,W 123,W 157 m.15.2 usw.,Bedarfs-Fa.-Post n.Bln. 15.- 2020  1939/41 DEUTSCHES REICH 8 Bfe.,u.a.12 Pf.50.Geb.A.H.(691)m.4 ver- schied.SStpl.,m.WHW 6 u.8 Pf.(678+79)u.SStpl.Sudeten- deutsche Blutopfer 4.M¨arz,m.760+61u.SStpl.Marburg,sowie 2 Bfe.m.12 Pf.(763)u.2 verschied.SStpl.,Pracht 15.- 2021  1939/43ca. DEUTSCHES REICH ¨uber 80 Bedarfsbelege m.Einschreiben,da- bei interess.R-Zettel,Fa.-Post m.Hitl./Hdbg.-Frankaturen, meist nach Bln.,leichte Gebrsp.u.einige wenige m.Offngs.-¨ M¨angel 50.- 2022 /GA 1884/1989ca DEUTSCHLAND ca.500 Belege,dabei große Stpl.-Vielfalt u.a. D.R.,Bund/Berlin und DDR,in unterschiedl.Erhltg.,z.T.Ge- brauchspuren u.Papier-Offnungs-bzw.Lagerungsmgl.,interes-¨ santer Posten 60.- 2023 /GA 1900/47ca. DEUTSCHLAND Lot von 34 verschied.Belegen,dabei Eilboten, Einschreiben,Bahnpost,Fa.-Post m.Lochung=V=-Vogel-Verlag (P¨ackchen-Adr.),meistBfe./kten.vor 1945(32),i.¨uberwieg. guter Erhltg. 50.- 2024  1900/60ca. DEUTSCHLAND Belege-Lot m.46 verschied.Bfe./Kten.,dabei Bahnpost 22 Bfe./Kten.(meist vor 1940),20 AK gebr.u.2 Bf. All.Besetzg.m.Zusdr.Ziff.16+12 u.E-Bf.m.Großr¨aschen-Fran- katur n.Bln.m.ankft.-Stpl.(Gebrsp.) 30.- 2025 /GA 1880/1920ca DEUTSCHES REICH 25 Belege,dabei Ztgs.-Streifbd.,Privat.- Jubil¨aums-Couvert10 u.20 Pf.,sowie Rohrpost,Ganzsachen, B¨ucherzettel,NN-Belegeusw.,Gebr.od.ungebr.,z.T.Gebrsp., 20.- 2026 GA 1943 DEUTSCHES REICH Postkten.m.Propaganda-Vordr.,Bedarfspost meist m.Masch.-Stpl.312a/01,02,03,04,06,7 Kten.m.Gebrsp. 20.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -126- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2027  1819/1936ca DEUTSCHES REICH -EHEMALIGE OSTGEBIETE/POMMERN 12 Belege, dabei Ganzs.usw.,D.Crone,Belgard,Stargard,verschied.Stpl. u.Kolberg 7 Belege,dabei 2 AK,19 Belege m.Gebrsp.u.zeit- bedingten kl.Mgl. 12.- 2028 GA 1873/1932 DEUTSCHES REICH 59 meist bedarfsgebr.,amtliche Postkten. aus P 1 bis P 215 sowie Kartenbf.K 13,dabei einige inte- ressante Ausgaben m.Zusatzfrankat.,P 23 A aus London nach Hamburg,P 21 II nach Frankr./Paris usw.,zum Teil Gebrs.- u.zeitbedingte Alterungsspuren 60.- 2029 GA 1878/1900 DEUTSCHES REICH 33 Postkten.aus P 5 I-P 43,Bedarfspost meist aus dem Raume Sachsen,in unterschiedl.Erhltg.,z.T. Gebrauchsspuren 40.- 2030  1886/1940ca SCHLESIEN 20 verschied.Belege mit Stpl.v.Schlesien/Ober- schlesien,dabei Einschreib-Bfe.,Ansichtskten.usw.,u.14 Paketkarten m.Freim.-Hitl./Hdbg.-Buntfrankat.,alle m.LdPA Stpl.II,zeitbedingte Gebrsp.u.einige m.kl.Mgl. 20.- 2031 GA 1896/1944ca DEUTSCHES REICH 20 Ganzs.-Postkten.,meist Bedarfspost u. 17 ungebr.Ganzsachen,meist nach 1930,in ¨uberwieg.guter Erhltg., 18.- 2032 GA 1900/40ca. DEUTSCHES REICH 30 verschied.Ganzs./Kartenbfe.,ungebr., 10.- 2033 GA 1902/13 LETZTE GRUSSE¨ AUF DER LETZTEN 2 Pfg.Postkte.v.Hamburg n. M¨uhlbergm.3 Pf.Zusatzfr.gebr.,PP 20 C 12,u.Postkte.zum 25 J¨ahrigenReg.Jubil¨aumsKaiser Wilh.II.Bedarfspost v. Bln.Steglitz n.Forst/Lausitz,Mir gangst!Es ist erreicht ! 3 Priv.-Ganzs. 10.- 2034 GA 1902/23 DEUTSCHES REICH 3 Ganzsachen Doppelkten.gebr.,u.a.P 27/02 P 62 F/A(n.Frankreich-zshgd.gebr.,Gebrsmgl.leicht ange- trennt),P 113F/A m.Zusatzfrankat.gebr.v.Bahnp.Stpl.:Daber -Labes Zug...)n.Brandenburg u.zur¨uck,u.1Kartenbf.m.2x 100Tsd.(257),n.Italien.Gebrsp. 18.-

2035  1916/22 DEUTSCHES REICH 18 Postkten.meist gebr.m.Zusatzfrankat., ¨uberwieg.Postreiter,imFernverkehr u.a,P 107,110,116,140, 141,146,148,150 u.RP-Kte.RP 22 ungebr. 34.- 2036 GA/ 1920 DEUTSCHES REICH 5 Ganzs.-Postkten.15 Pf.in EF u.mit Zu- satzfrankat.(3)In-od.Auslds.-Post,1x gepr.Infla,aus P 116 117,sowie AK Luftaufnahme C¨olnm.2x 15 Pf.Germ.,Masch.- Stpl.C¨oln,gepr.Infla,6Belege,Pracht 20.- 2037 GA/ 1920/44 DEUTSCHLAND u.etwas Ausld.(wenig)20 Belege,dabei Ganzs. ungebr.u.gebr. 10.- 2038 GA 1922 DEUTSCHES REICH INFLA 16 Postkten.40 Pf. m.Zusatzfrankat. P 141 I,P 152 I,153 I,Bedarfspost m.Gebrsp. 10.- 2039  1925/32ca. DEUTSCHES REICH 17 Ganzs.-Kten.m.Zusatzfrankat.,meist als Auslds.-Porto od.Eilb.-frank.,aus P 156-204 24.- 2040 GA/ 1927/42ca. DEUTSCHES REICH 39 Belege,meist Ganzsachen aus 181-314 II Mi.ca.100.- 10.- 2041 GA 1928/41 DEUTSCHES REICH amtl.Postkten.ungebr.aus P 209-305,dabei P 276/77,P 280-81,P 285 kpl.Serien,Druckprobe P 236,usw., 50 Stck.,KW ¨uber230.- 25.- 2042 GA/ 1932/44 DEUTSCHES REICH 11 ungebr.GA,11 GA Bedarfspost u.13 Post- kten.nur 1m.SStpl.aus P 213-297 u.Tag d.Briefmarke 1942 m.6 Pf.u.SStpl.Kassel. 30.- 2043 /GA 1933/37ca. DEUTSCHES REICH 9 Prop.-(NS)AK,teils Ganzsachen,meist mit SSTpl., 25.- 2044 GA 1933/45 DEUTSCHES REICH 84 amtliche Postkarten,z.T.Bedarfspost, aus P 218-P 314,¨ubersichtlichgeordnet,mit beiliegender Aufstellung,Mi.ca.700.- 140.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -127- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2045 /GA 1934/40 DEUTSCHES REICH kl.Lot mit Prop.-u.DR Postkten.,dabei RP- N¨urnbg.13.M¨arz1938 Ein Volk...,Wir danken unserem F¨uhrer A.H.(Kte. 223-Photo-Hoffmann),M¨annerd.Zeit Nr.91-A.H.m. WHW-SStpl.u.verschied.Sondermk.,8 Belege,in meist guter Erhltg. 18.- 2046 GA/ 1938/41ca. DEUTSCHES REICH amtl.Prop.-Sonderpostkten.,6 Postkten.da- bei:P 268 m.Band-SStpl.,271 m.SStpl.Breslau-Turnfest,275 m.Tagesstpl.,278 m.SStpl.,290 m.SStpl.Hitl.Mussolini,u. u.NSDAP im Gen.-Gouv.So-Mk.m.SStpl.blanko,gestpl.,8 Post- karten in guter Erhltg. 15.- 2047  1884/1944 DEUTSCHES REICH-DIENSTPOST 29 Belege,dabei Amtsbfe.,porto pflichtige Dienstsache(m.Nachgeb¨uhr),einigeRs.m.Siegel- marke m.Dienstmarken aus 111+130,138 usw.,meist in guter Erhltg. 25.- 2048 /GA 1933/45 DEUTSCHES REICH 13 verschied.Prop.-AK,gebr.,dabei SStpl. und Ganzsachen sowie Gedenkkten. 50.- 2049 GA/ 1936/42ca. DEUTSCHES REICH Posten von 65 Ganzsachen u.15 Postkten. m.Prop.-,Sonder-u.Werbestpl.von A-Z,dabei auch ehemalige Ostgebiete u.a.:Freiburg/Br.Wilh.Gustloff Lager-Sommer- lager d.Reichdtsch.Jugend a.d.Schweiz,Breslau-Rathaus.., Breslauer Messe,Sudetenfahrt d.Dt.Technik,Weltkongress d. Zeltwanderer,Pasewald Weihest¨atteKriegslazarett d.F.usw. ¨uberwiegendauf Sammler-Belegen 80.-

2050 GA 1938/41ca. DEUTSCHES REICH/OSTERREICH¨ 17 Ganzs.-Kten.m.Prop.-od. Sonder-Stpl.,dabei P 306 m.SStpl.auf Sammler Belege. 30.- 2051 GA/ 1940/444 HINDENBURG 3 Pf.(ohne Abs.-Druck)u.8 Pf.Bln.-St¨adtische- Wasserwerke (2),gebr.,PU 127,PU 131 B 4/010 u.5 Postkte. u.a.Hitl.P 299/I u.312/01 u.4 Belege alle m.interess. Masch.-Stpl. Jugend auf Meer,Nahrung ist Waffe,Mehr als 32 Mio.BRB..,Mit d.F¨uhrerzum Sieg Stpl.auf OKW Auskft.- Stelle-Stebefallanzeige ¨ub....Sanit¨ats-Uffz.,Besuchtdie Seefahrtausstellung Seefahrt ist Not in K¨oln... 18.- 2052  1943 DR-LEBENSZEICHEN VON.... gr¨unDr.5431 43 2 D (5),rot-5431 43 2 D(1) u.21400 43 2 D(6),ungebr. 20.- 2053  1936/43ca. D.R.-Prop.-u.NS-Postkten.,dabei amtl.Ganzs.,Photokten., Tag d.NSDAP /1 Jahr im Gen.Gouv.m.Marke u.SStpl. 18.-

2054 /GA/- 1890/1950ca DEUTSCHLAND 130 Belege,dabei Ganzsachen/Bfe.u.Postkten.m. vielen kleinen Spezialit¨atendabei Werbe-u.Prop.-Stpl., usw.,z.T.Gebrsp.u.zeitbedingte Pap.-u.Lagerungsmgl. 50.-

2055  1938 WIR HABEN ES GESCHAFFT ! ASCH IST FREI! HEIL HITLER ! m. 50 h.u.Prop.-SStpl.,Nicht Du bist der Maßstab! Sondern die Front,m.Stpl.Tag d.NSDAP im Gen.Gouv u.Ein Jahr NSDAP im Gen.Gouv.(SStpl.) 10.- 2056 GA 189-/1902 BERLINER RATHSKELLER/HEINRICH FALKENBERG horizontal rs. auf P 36,ungebr.,Vs.beschrieben-nicht postalisch gebr., Alterungsspuren,PP 9-F 219/04,W¨urttembergPP 11 C 59(Z), BAYERN PP 27 C 92 10.- 2057 GA 189-/1902 BERLINER RATHSKELLER/HEINRICH FALKENBERG horizontal rs. auf P 36,ungebr.,Vs.beschrieben-nicht postalisch gebr., Alterungsspuren,PP 9-F 219/04,W¨urttembergPP 11 C 59(Z), BAYERN PP 27 C 92 10.- 2058  1933/40ca. DEUTSCHES REICH 5 verschied.AK u.a.Amtswalterappell a.d. Zeppelinwiese,Reichsparteitag u.Nbg.Festb¨uhne,15.Dtsch. Turnfest Stuttgart (Photokte.1268,Mgl.selten angeboten), A.H.mit Kind (Photo-Hoffmann Nr.235),Der F.gr¨ußtdie Hitlerjugend,z.T.Gebrsp.u.Adr.kl.Mgl. 16.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -128- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2059  1938/39 DEUTSCHES REICH 4 Prop.-AK u.a.Osterreich¨ kehrt heim!- 10.April 1938 m.SStpl.,Ein Volk-Ein Reich...(gebr.u. ungebr.),u.Es Kann nur einer Siegen u.das sind wir.... 15.- 2060  1941/44ca. DEUTSCHES REICH EHEMALIGE OSTGEBIETE 23 Einschreib-Bfe., dabei Schlesien,Obersclesien,WPr.,u.a.Auschwitz(OS)3, Oderberg (OS)1,Groschowitz (Kr.Oppeln),Heydebreck (OS)3, Brzeszcze (OS),Thorn u.Gotenhafen (WPr.),u.1x Dienstbf. m.LdPA Winau ¨ub.Oppelnsowie 1 Drucks.-Kte.m.R 1:Michal- kowitz (OS) 18.-

2061  1920/40ca. DEUTSCHES REICH FIRMEN-UND BEHORDEN-LOCHUNG¨ 8 Belege,da- bei Max Roesler Rodach=M.R.R.=,ANNAWERK AG=A.W.=,Landrat d.Kr.Teltow,Bezirksb¨urgermst.v.Bln.-Kreuzberg,Mech.-Baum- woll-Spinnerei u.Weberei Augsburg =BWA=,Union-Kohlen Bln. sowie Dt.Offiz.Verein-Armeemarinehaus,z.T.Aktenlochung u.Papier-Mgl. 15.- 2062  1927/44ca. DEUTSCHLAND ¨uber120 meist Firmen-u.Amtspost,¨uberwiegend m.Freim.-Frankaturen Hdbg./Hitl.,dabei Einschreibe-Bfe., m.LdPA...¨uber(von A-Z),u.a.auf R-Zettel,m.R 1/2,L 1 usw in ¨uberwieg.guterErhltg., 120.- 2063  1922/58ca. DEUTSCHLAND kl.Besonderheiten u.a.Nachgeb¨uhr-/Porto4 Be- lege u.a.8 Pf.Ebert m.Stpl.Zugspitzbahn T=14 c=Nachgeb¨uhr =12=,Postkte.80 Pf.m.R 1 Porto u.=90=Nachporto,Postkte. (nach 1945)m.Hitler-Marke geschw¨arzt,Nachgeb¨uhr-Stpl.u. =15= v.Hannover n.L¨ubeck,Postkrieg-Belegeu.a.mit Nachge- geb¨uhrod.Prop.-Stpl.,DDR-Postkte.m.Spendenmarken usw., z.T.durch Postweg kl.Mgl.,meist aber gute Erhltg. 12.- 2064  1922/58ca. DEUTSCHLAND kl.Besonderheiten u.a.Nachgeb¨uhr-/Porto4 Be- lege u.a.8 Pf.Ebert m.Stpl.Zugspitzbahn T=14 c=Nachgeb¨uhr =12=,Postkte.80 Pf.m.R 1 Porto u.=90=Nachporto,Postkte. (nach 1945)m.Hitler-Marke geschw¨arzt,Nachgeb¨uhr-Stpl.u. =15= v.Hannover n.L¨ubeck,Postkrieg-Belegeu.a.mit Nachge- geb¨uhrod.Prop.-Stpl.,DDR-Postkte.m.Spendenmarken usw., z.T.durch Postweg kl.Mgl.,meist aber gute Erhltg. 12.- 2065 /GA 1914/21 DEUTSCHES REICH/DEUTSCHE BESETZUNG 6 interessante Belege in guter Erhltg., u.a.Bank-Bf.m.20 Pf.Germ./Lochung d. Norddtsch.Bank in Hamburg n.Schweden m.Rs.K 1:Uberwachung¨ stelle(Pr¨ufstelled.IX.Armeekorps Hbg.,Fa.-Bf.m.Freim. 5 Ct.a.20 Pf.Germ.m.K 2-Zensur n.Kopenhagen,Fp.-Bild-Kte. v.Belgien n.Dtschld.Aus milit¨arischenGr¨undenverz¨ogert(L 2),Eilb.-Bf.m.Freim.Germ.10 u.25 Pf.,v.Bln.n.Osterr.m.¨ L 3-viol.‘rot Uberpr¨uftKuK¨ ...Graz,Postkte.7 1/2 Pf.Germ m.Zusatzfr.2 1/2 Pf.Germ.v.Konstanz in d.Schweiz m.R 4: Gepr¨uft Uberwachungsstelle...u.Postkte.20¨ Pf.Germ.m.10 Pf Ziff.Zusatzfr.m.3eck-Zensur-Stpl.P 2 n.Posen. 15.- 2066  1941/43ca. GENERAL-GOUVERNEMENT 10 Bfe.(meist Fa.-u.Amtsbfe.),dabei Einschreiben,Dt.Dienstpost,5 Bfe.nach Berlin,Mi.ca.130.- 15.- 2067 /- 1874/1938ca OSTPREUSSEN 16 Belege m.Ospr.-Stpl.,als Aufgabe oder An- kft.-Stpl.gebr.,dabei Bfe./Postkten.u.Bf.-Ausschnitt,kl. Gebrs.-u.Alterungsmgl. 10.- 2068  1938/43ca. D.R.Besetzte Gebiete Osland,12 Belege u.a.Postkten.u.Bfe. meist m.Hitl.-Frankat.,dabei DT.Dienstp.u.Einschreiben, unterschied.Erhltg.,Gebrsp. 18.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -129- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2069 /GA 1939/44ca. DEUTSCHE BESETZUNG kl.Lot von 9 Belegen,u.a.Gen.-Gouv. Bf.E-Bf.m.12,20,24,30 u.48 Gr.(5 Wte.aus 75-82),Bf.m. 10 Zt.li.Oberrd.m.schw.Nr.1,Lothringen 25 Pf.(10),v.R 1: Kochern m.OKW-Zensur-VS-Ge¨offnet,n.Nordfrankreich(Aras) M¨angel,SerbienP 2 u.P 5 m.Zensur,Ukr.P 4/01 u.04 ungebr. z.T.Gebrauchsspuren u.kl.M¨angel 20.- 2070  1942/44ca. DEUTSCHE DIENSTPOST OSTLAND 35 Fa.-Bfe.meist nach Berlin Bedarfspost m.Gebrsp.,dabei Luftpost,Einschreiben,Zensur 30.- 2071 - 1938 DEUTSCHES REICH Postsonder-u.Gelegenheitsstempel 50 ver- schied.teils seltene Stpl.auf Karten,¨uberwieg.Sammler- Belege,meist in guter Erhltg. 22.- 2072  1942/44ca. DEUTSCHE BESETZUNG UKRAINE 35 Fa.-Bfe.meist Deutsche Dienstpost Ukraine m.Freim.-Hitl.-Aufdruck,¨uberwiegendn. Berlin,dabei interess.Abs.sowie R-Zettel,Bedarfspost m. Gebrsp.u.einige Belege m.leichten Offnungsmgl.¨ 30.- 2073 /GA 1945/48 DEUTSCHLAND 20 Belege In-u.Auslds.-Post,u.a.12 Pf.GA Arb. m.30 Pf.Arb.II/Netz-Aufdr..Postkte.3x 10 Pf.Arb.Netz n. Schweden,Bln.-B¨arenDrucks.m.6 Pf,Postkte.6 Pf.u.Zensur, Ortspost m.10 Pf.B¨aren,Fernbf.m.12Pf.B¨arenu.Zensur,so- wie 9 Belege SBZ-Aufdr.dabei Stpl.Charlbg.usw.,in meist guter Erhltg.u.50 Pf.Bln.-schwarz-Auslds.-Bf. 40.- 2074  1946/47 DEUTSCHLAND,10 verschied.Bfe./1 Kte.m.Geb.bez.u.od./Taxe perque Stpl.,in guter Erhltg. 14.-

2075  1946/48 ALLIIERTE BESETZUNG 34 Bfe./Postkten.,dabei interess. Werbestpl.u.a.Masch.-Stpl.(apt.)N¨urnbergsoll wieder er- stehen,Notumschlag,hdgef.-Postkten.,zeitbezogene Texte ! Freim.-Frankatur,meist Arb./Ziff.EF od.MiF.,z.T.Gebrsp. 30.- 2076  1946/53ca. ALL.BESETZUNG/BUND-BERLIN Posten v.38 Bfe./Kten.,dabei Geb.bez.,Bauten,Biz.Band/Netz,Ampost u.10fach (1)-Belege in sehr unterschiedl.Erhltg.m.zeitbed.Papier-Mgl./Gebrsp. 14.- 2077 GA 1945/88ca. GEIMEINSCHAFTSAUSGABEN/ZONEN 55 Ganzsachen ungebr.,einige m.Alterungsspuren,Mi.ca.640.-u.BIZONE/BUND 80 Ganzsachen aus P 1-132 ungebr.,z.T.anfangs etwas Alterungsspuren sp¨aterin guter Erhltg.,Mi.ca.650.- 50.- 2078  1946/56 ALL.BESETZUNG/BUND/BERLIN kleiner interessanter Posten v. 15 Belegen,dabei Luftp.,Geb.bez.Ganzsachen usw.,in meist guter Erhaltung. 20.- 2079 /GA 1945/59 DEUTSCHLAND Lot von 31 Belege m.Geb.bez.,¨uberwieg.ausdem bay.-Raum (aus Aug.45 bis Jan.46)sowie 11 All.Bestzg./ Bizone/Bund-Belege,dabei Ampost,Ziff.usw.,Zensur- od. Einschreiben-Post,z.T.in sehr unterschiedl.zeitbedingten Papier-u.Gebrsmgl. 30.- 2080  1945/61ca. DEUTSCHLAND dabei Saarpost/Franz.Zone(13)u.11 Bf./kt.u.a. All.Bestzg.,SBZ/DDR einige m.neutr.Zens.-VS braun m.Kro- nen-Zens.4220,4301 u.4303,meist Firmen-Post n.Bln.Siemens stadt.unterschiedl.Erhltg.z.T.Gebrsp. 20.-

2081  1946/59ca. DEUTSCHE POST 16 Belege m.PFS/AFS-(Stpl.),interessanter kl.Posten,dabei Beh¨orden-u.Fa.-Post,apt.od.teilapt.Wert- stpl.,zeitnahe (Postkten.)Texte usw.,6 Bfe./10 Kten.m. Gebrsp.,u.3 Telegramme m.¨ubl.Gebrs-u.Faltmgl.,¨uberwiegend Post nach Berlin 12.- 2082 /- 1945/48ca. DEUTSCHLAND meist Baden,Bayern u.W¨urttemberg¨uber200 Be- lege ¨uberwieg.mitGeb.bez.in vielen Ausf¨uhrungen,aufBfe. Bf.-Vorders.od.Kten.,z.T.bei Fa.-Post m.Gebrsmgl./Akten- lochung od.zeitbedingten Papier-Mgl. 50.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -130- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2083  1948/62 DEUTSCHLAND 16 Bfe./Postkten.u.Belege,interess.kl.Lot da- bei Luftp.nach Ungarn,(Porto-1.50 ),SBZ-Aufdr.E-Bf.m.2x 15 Pf.u.80 Pf.Arb.SBZ n.Schweden,2x 15 Pf.Bauten,,Drucks. Kte.zur 800 Jahr-Feier d.sowjet.Hauptstadt-Haus d.Sowjet. Kultur Altenburg/Th¨ur.,Fr.d.Ablsg.Amtsger.,Kgf.-Postn. Frankreich m.R 1:Censure,3 Kgf.-Bfe.Suchdienst Geb.frei, v.Augsburg n.Bln.,75 Pf.Ziff.m.rot.Band-Zens.Abs.DP.Camp US-Zens.Mnch.n.Schweden,AFS v.Hanau n.Bln.m.L 1-rot:West 30.- 2084  1945/46 DEUTSCHLAND-120 Bfe.m.Ampost-Frankaturen aus 1-31,dabei Einschreiben,Zensur-Post in EF,MeF.od.MiF.,nicht auf Zhn. durchsucht,Bedarfspost meist Fa.-Bfe.n.Bln.,unterschdl. Erhltg./Gebrsp.u.zeitbedingten Lagerungsspuren 50.- 2085  1948/49 BUND/BERLIN 30 Bfe.meist mit Bauten-Frankaturen a.75-93wg in EF,MeF.od.MiF.,dabei Luftpost,Einschreiben,NO(2x Post- krieg NO vor-u.nach PA-Abstpl.entfernt),¨uberwieg.Firmen- Post nach Berlin 25.- 2086  1951/87 BUND POSTKRIEG 6 Belege dabei m.Werbestempel und 10 Pkt. aber nicht unter.....,Retour-Zettel-Zur¨uckan,m.Aufkleber v.Postamt Hannover usw.,meist in guter Erhltg. 20.- 2087  1946/47 ALL.BESETZUNG 32 Einschreibe-Bfe.m.Ziffern-Freim.aus 912- bis 937,in EF,MeF od.MiF.,dabei interess.R-Zettel,m.ein- gestpl.Ortsangabe,m.LdPA....¨uber,m.¨uberstpl.Fp.WKII-R- Zettel usw.,Bedarfs-Fa.-Post mit z.T.zeitbedingten kl. Papier-u.Offnungsmgl.,meist¨ aber in guter Erhltg.,u. BERLIn 5 Bfe.,dabei Einschreiben sowie 2 Auslds.-Bfe.v. Bln.-Siemensstadt n.Langen¨oleBez.Liegnitz poln.Verwltgs- gebiet m.Frankat.75 Pf.in EF bzw.MiFm.hds.retour-Alle- magne m.Zahlen-Zens.3247,3265+3001 u.11 E-Bf.MiF-Franka- tur aus Kontrollratsausgabe I/II 30.- 2088 GA 1948/59 DEUTSCHLAND 2 Luftpost-Bfe.u.1 Vs.m.=Taxe Percue 100 Pf., m.60 Pf.u.60 Pf.Freigeb¨uhrm.60 Pf.Heuss Zusatzfrankat., alle n.USA,Gebrsp.,u.a.LF 1 u.7a 18.- 2089  1949/55ca. BUND 7 Bfe.,m.Sonder-u.Freim.-Frankat.dabei Luftpost,m.NO in EF,Mef.od.MiF.,Mi.ca.335.-,aus 111-208 20.- 2090  1949/65ca. BUND Lot von 20 Belegen meist m.Freim.-Frankatur,dabei Bauten 15 Pf.in EF od.MiF.,Heuss od.Bedeut.Dtsch.,in EF, MeF od.MiF.,In-u.Auslds.-Post,m.Lp.,waager.Paare usw., ¨uberwieg.Ansichtskarten/Urlauber-Post 20.- 2091 /GA 1959/78 DEUTSCHLAND 10 Sonderbelege Luftpost-Drucks.Er¨offnungs- flug LH 156/157 25 Pf.PU 19/17 b,EAPC 50.Todestag v.Zep- pelin 8.M¨arz1967 m.SStpl.Drucks.Kte.n.USA per Luftpost, 1.Mondlandung 1969 m.SStpl.Bonn Besuch d.Mondfahrer,75 J. Zeppelin-Luftschiffe m.SStpl.,Zur Erinnerung a.d.Zeppelin fahrt n.USA vor 50 J.(PU 246),E-Postkt.m.Luftp.17.Juni Tag d.dtsch.Einheit m.SStpl.Bonn(1978)u.4 Erstflug-Bfe. u.a.Lufthansa LH 402 v.Mnch.-New York m.30 Pf.Heuss. 12.- 2092  1971/73 DEUTSCHLAND 5 verschied.Einschreiben m.Sonder-R-Zettel u. SStpl.u.a.Schonach Bfmk.-Schau Die olymp.Flamme,Essen- Dt.Luxembg.Jugend-Bfmk.-ausstellg.,(Zsdr.-Marken Bln.- Brdbg.Tor),N¨urnbergChristkindlesmarkt,1.Rhein-Lahn-Phila sowie IBRA Mnch.73 12.-

2093  1948/62 DEUTSCHLAND 24 verschied.Belege,In-u.Auslds.-Post,dabei All.Besetzung m.Zensur,Einschreiben,interess.AFS,m.NO, doppelt verwdt.Bf.Finanzamt S¨ackingenusw.,Gebrsp. 25.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -131- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2094  1945/64ca. DDR/BUND Einschr.-Bf.m.dt.chin.Freundschaft,n.Dassel,Bf. m.Kleinbogen 926/933 v.Dresden n.K¨oln,4Bfe.m.Bl.2-Beet- hoven:FDC,Einschr./Luftp.,Einschr./Eilb.(Bl.2),1944-64- 20.Juli,3 Belege m.Bl.3 u.a.Einschr.u.Schmuck-FDC,sowie Uberroller¨ Einschr.Bf.m.2x 2.50 Kr./40 H.v.Prag n.Bln.- Charlottenburg,m.Zensur-VS u.Stpl.-Stpl.13203,Ankft.-Stpl 13.12.45,alle 10 Belege sind großformatig bis B 5 u.haben z.T.Bef¨orderungsmgl.,Mi.690.- 50.- 2095 GA 1958/70ca. DEUTSCHLAND kl.Lot m.12 Ganzsachen m.Zusatzfrankat.,v. Flensburg per Luftp.n.Bln.,,v.Mnch.n.Bln.(P 33A),Auslds.- kten.n.Gr.Brit.,od.Frankr.,P 53 A n.Berlin,usw.,einige Belege m.Gebrsp.,dabei aus P 12-73 10.- 2096 GA 1949/64 BUND kl.Posten von 10 Ganzsachen meist Bedarf m.Gebrsp. PSO 1-m.Notopfer-Marke nach d.abstpl.entfernt(Postkrieg). 20 Pf.Bach ungebr.P 4 a,14 I/F,25,32,33 A(gebr.)u.P 52 u. 55 (ungebr.), 20.-

2097 GA/ 1948/68ca. BUND/BERLIN kleines Lot von 26 Ganzsachen gebr.od.ungebr. dabei Bedt.Dtsch.m.u.ohne Fluroeszenz,Bild-Postkte.15 Pf. Lernt Dtschld.kennen verschied.Bilder,Funklotterie-Kten. sowie 5 kl.Ganzs.Bfe.m.10 Pf.Bt.der Bln.-Wasserbetriebe u.1ß Bfe./Kten.In-u.Auslds.-Post meist m.Freim.-Frankat. Fa.-u.Urlauber-Post.30 Belege in ¨uberwieg.guterErhltg. 20.- 2098  1949 BUND 3 Bfe.m.20 Pf.Freim.u.NO-Marken(nach Karlsruhe)Bf.n. Bln.m.2x 10 Pf.Bt.NO nach dem abstpln.entfernt(Postkrieg) 4 Belege f¨urden NO-Spezialisten 10.- 2099 /GA 1945/60ca. DEUTSCHLAND buntes,sehr interessantes Lot von 29 Belegen, dabei Bund/Berlin u.DDR,dabei Ganzsachen,Luftpost,Geb. bez.,Einschreiben,Eilboten,SStpl.u.Erstfl¨uge-Lufthansa- Ost-Berlin-Bukarest,-Sofia,-Prag,-Warschau,in meist guter Erhltg. 40.- 2100 GA 1874/1905ca BERLINER ROHRPOST 27 Belege Rohrp.-Verwendung dabei RU 2, RU 3,RU 4,RU 6,RU 12(m.Zusatzfr.),RP 3(A),5,RP 8,9 (A),10 u.13,alle gebr.,mit meist kl.Bef¨orderungs-u.Gebrs.-Mgl. 60.- 2101  1948/49 BERLIN 23 Bfe.,schwarz-,rot-u.gr¨un-Aufdr.,inEF,MeF.o.MiF meist Firmenpost (Bln.-Fa.),Mi.ca.350.- Gebrsp. 36.- 2102  1945/46 BERLIN/BRANDENBURG Lot mit Freim.-B¨arenu.a.5 Pf.13 Bfe./ od.Kten.in EF od.MeF.,6 Pf.24 Bfe.in EF/MeF.,8 Pf.65 Bfe. in EF/MeF.,u.12 Pf.65 Bfe.in EF/MeF.,160 Bedarfsbfe.m.Ab- stpl.Berlin-West/-Ost u.Brandenburg,der gr¨oßteTeil sind Fa.-Bfe.u.Empfg.in Bln.W.,unterschiedl.Gebrsp.u.zeitbe- dingte kl.Papier-Mgl. 50.- 2103  1945/46 BERLIN/BRANDENBURG-Groß-Berlin u.OPD Potsdam 25 Bfe.in EF,MeF.od.MiF.,dabei Einschreiben u.Zensur-Post,aus 1-7 30.-

2104  1945/46 OST-SACHSEN 23 Firmen-Bfe.in EF,MeF.od.MiF.Bedarfspost m. Gebrsp. 25.- 2105  1946 PROVINZ SACHSEN 20 meist Firmen-Bfe.,Bedarfspost aus Mi. Nr.69-86,in EF,MeF.od.MiF.,dabei OPD-MiF.alle Belege nach Berlin,Gebrsp.u.kl.zeitbedingte Papiermgl. 100.- 2106  1946 PROVINZ SACHSEN 54 Firmen-Bfe.m.Freim.Provinzwappen,Boden reform in EF,MeF.,Bedarfspos,dabei 69,71,76,85 u.86,in meist guter Erhltg.,etas zeitbedingte Papier-Gebrsp. 50.- 2107  1945 WEST-SACHSEN 45 Fa.-Bfe.m.Frankatur aus Mi.116-135,in EF, MeF oder MiF.,Bedarfspost m.zeitbedingten Gebrsp. 120.- 2108 /GA 1946/80ca. DEUTSCHLAND ¨uber60 Belege m.Landpost-Stpl.¨uber....aus A-Z,meist auf Bedarfspost,dabei Bfe./Postkten./Ganzsachen in meist guter Erhltg. 40.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -132- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2109  1948 DEUTSCHLAND Postkte.m.2x 2 Pf.u.8 Pf.m.Masch.-Stpl.Bln.- Charlbg.u.Hdstpl.-Aufdr.Berlin/3(vom 11.7.)n.Freiburg/Br. Bedarfsp.,Bf.m.24 Pf.Arb.(Fenster-Umschlg.)Hdstpl.20/Wit- tenberg m.SStpl.n.Salzwedel,Einschr.-Bf.m.4x6 Pf.u.2x 30 Pf.Hdstpl.38/Greifswald,nicht postalisch entwertet n.Bln.m.Ankft.-Stpln.(2),Vs.gepr.BPP 15.- 2110  1948/49 SBZ/DDR 17 Bfe.m.SBZ-Aufdr./K¨opfeaus 182-197,dabei Ein- schreiben,m.Nachgeb¨uhr(Postkrieg),Zensur(engl.),meist Fa.-Post,alle Belege nach Bln.-West 20.-

2111 /GA 1945/49ca. SBZ/DDR Kl.Lot von 8 Belegen,dabei Prov.-Ausgaben u.a. Prov.Sachsen,Th¨uringenWest-Sachsen,E-Bfe.m.SBZ,u.19 Bfe. Belege/Ganzsachen bis ca.1968 kl.Spezailit¨atenu.a.FDC, LdPA-Stpl.,Auslds.-Post,Sonder-u.Werbestpl.in meist guter Erhltg. 16.- 2112 GA/ 1946/57ca. DEUTSCHLAND SBZ/DDR 12 Belege dabei P 35/10 Pf.Bebel u. P 41/II c,3 Belege m.Nachgeb¨uhrnach Bln.W,Auslds.-Bf.n. Schweden sowie SBZ45 Pf.Ziff.m.20 Pf.Kollwitz i.d.schweiz E-Bf.m.Geb.bez.Zeitz 1 u.3x S¨achs.-Lotterie-Einnahmem. 5 Pf.F¨unfj.-Plann.Halle/S. 25.- 2113  1949/53ca. SBZ/DDR kl.Lot in EF,MiF.,MeF.dabei Einschreiben m.R-Z: Postamt N14 m.4x 15 Pf.SBZ-Aufdr.u.2x 24 Pf.K¨opfe,,m.229 EF,m.242,233 u.215,m.243 u.245,m.246+247,m.280 EF, m.282 EF,u.Eibotenkte.m.70 Pf.442,10 Belege,Mi.ca.250.- z.T.Gebrsp.u.kl.Mgl. 25.- 2114  1950/89ca. DDR 60 Briefe m.Freim.-Frankatur u.a.5jahres Plan I/III, Aufbau u.Ulbricht,in EF,MeF.od.MiF.,dabei Einschreiben, Eilboten,Wirtschaftsdrucksache,interessante Werbe-Stpl.- usw.in sehr guter Erhltg. 40.- 2115  1952/54 SBZ 9 Bfe.m.12 bzw.24 Pf.Pieck,v.(3)Anklam n.Bln.-Charlbg ge¨offnetu.mit Packp.-Verschluß wieder verschlossen 10.- 2116 /GA 1945/85ca. DEUTSCHLAND kl.Posten von Bfe.u.Postkten.,u.a.2 Ausld.Bf. m.US-Zensur n.Argentinien,Brit.Zensur Lp.-Bf.v.Neustadt n.Bln.m.brit.Kronen-Zensur,MVP P 6 v.Malliß n.Lpzg.,usw., gebr.od.ungebr.,gute Erhltg. 36.- 2117  1954/72ca. SBZ/DDR DIENST-UND ZKD-POST 13 Belege mit od.ohne Marken dabei verschied.ZKD-Stpl.,VD-Stpl.v.AFS:Zentraler Kuri.- Dienst,z.T.zeitbedingte Papier-u.Lagerungs-Mgl./Akten- lochung (1) 10.- 2118  1967/90ca. DDR -VEB-BETRIEBSPOST 27 Belege/Bfe.,dabei Wirtschafts- Drucksache,interessante Abs.,AFS od.Nur f¨urden Dienst- gebrauch usw. 15.-

2119  1967/90ca. DDR -VEB-BETRIEBSPOST 27 Belege/Bfe.,dabei Wirtschafts- Drucksache,interessante Abs.,AFS od.Nur f¨urden Dienst- gebrauch usw. 15.- 2120 /- 1938/70ca. DEUTSCHLAND kl.Lot mit ¨uber50 Belege,dabei Leipziger- Messe,OKW-u.All.Zensurpost,Kte.u.Bfe.m.zeithistor.Text u.v.m.,meist in guter Erhltg. 20.- 2121 /- 1951/53ca. OTT,Edgar,bekannter Schauspieler,2 hdgeschriebene Bfe. an Liane Croon,Schauspielerin,Gl¨uckw¨unschev.H.O.Schulze Infa-Film Bln.an Liane Croon,m.Legenden.u.7 Bfe.m.Film- u.Festspiel-Werbung 12.- 2122 /GA 1899/1960ca OST-EUROPA 40 meist Belege vor1940,dabei Polen,UdSSR, Rum¨anien,Russland,CSRusw.,viel Bedarfspost in unterschd. Erhltg.,z.Teil Gebrsp.u.zeitbedingte Papiermgl. 25.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -133- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2123 /GA 1899/1923ca EUROPA kl.Lot von 10 Postkten.u.a.AK:Jerusalem-W¨urttbg.- Pilgerfahrt im Heiligen Land 1904,AK:Bayerische Volkswall fahrt z.hl.Grabe in Jerusalem (Adr.unkenntlich gemacht), 2 AK:Letzte hl.Christnacht m.schw.u.viol.Stpl.Jerusalem Osterr.Post¨ m.5 a.20 Para,Gottes ist der Orient....,Con- stantinopel-Dtsch.Post Ganzs.20 Para a.10 Pf.u.Postkte. m.20 Para a.10 Pf.,usw.,Gebrsp. 50.- 2124  1930/60ca. EUROPA/UBERSEE¨ 28 Flugp.-Bfe.meist aus Ubersee¨ n.Europa, u.a.Argentinien,Brasilien,Columbien,Guatemala,Uruguay, Cuba,Chile usw.,Gebrsp.meist durch Postweg bedingte Mgl. 30.- 2125  1950/75ca. ALLE WELT 140 Luftpost-Bfe.,meist Postweg bzw.papierbe- dingte Mgl.,¨uberwieg.Bedarfspost,einigeunsauber ge¨offnet 36.- 2126  1950/80ca. ALLE WELT 34 Luftpost-Bfe.,dabei Aerogramme,FDC,usw., meist n.Deutschland,in ¨uberwieg.guterErhltg. 12.- 2127  1950/80ca. ALLE WELT 34 Luftpost-Bfe.,dabei Aerogramme,FDC,usw., meist n.Deutschland,in ¨uberwieg.guterErhltg. 12.- 2128 GA 1883/99 EUROPA/UBERSEE¨ 8 verschied.Belege,gebr.od.ungebr.,u.a. FrankreichRK gebr.u.RP 15 gebr.,Finnland 10 P.viol.ungebr P 17 A/#B,10 P.karminrosa P 24,ungebr.,Neu Zealand FDC- Kr¨onungs(232-234),Kolumbien Servicio Postal.Fluvial 10C. (Fluß-Postdienst),ungebr.,Brit.East Afrika-Company 1 A. grauschwarz,ungebr.,Portugiesisch-Afrika 10 R.karminrosa unterschied.Erhltg./Gebrsp. 36.- 2129 /GA 1880/1950ca ALLE WELT ¨uber80 Belege,u.a.viele Ganzsachen,dabei Europa u.Ubersee¨ m.USA,in sehr unterschiedl.Erhltg.,(Be- lege m.starken Gebrauchs-u.Lagerungsmgl.nicht mitgez¨uhlt) 25.- 2130 /GA 1900/85ca. DEUTSCHLAND Karton m.¨uber650 Belegen,dabei Fp.-Post WK I/II,Deutsches Reich-W¨urttembergDienst-u.Fa.-Post,und etwas Dtschld.nach 1960,dabei Belege m.Aktenlochung u. z.T.Gebrs.-u.Lagerungsm¨angel 50.- 2131 P /GA 1916/47ca. ZENSURPOST IN-UND AUSLAND u.a.WK I:K 1:Uberwachungs-Off.,¨ u.rot.K 1:Pr.¨u,Zensur-VSu.Zensur Italien,Censure P.G.- Kontrolle De Laon auf Kgf.-Faltbf.,Devisen-Kontrolle,ver- schied.OKW-Zens.,Mehrfach-Zensuren,VS usw.,¨uberwieg.aus Europa u.a.u.nach Belgien,Niederlande,Groß-Brit.,Oster-¨ reich,Rum¨anien,Italienu.Frankreich,Agypten¨ u.USA,zeit- u.bef¨orderungsbedingtePapier-u.Gebrsp.sowie kl.Mgl. 120.- 2132 ---- FIRMEN-KORRESPONDENZEN u.Privat-Post aus den letzten 30 Jahren,meist m.Frei-od.Sondermarken,dabei auch FDC, Belege m.SStpl.u.umfangreicher Posten v.Ganzsachen u.a. Bund/Berlin,im großen Bananen-Karton mit hunderten(!)von Belegen,dabei auch etwas Ausland (sehr wenig) 46.- 2133  ---- KONGLOMERAT von mehreren 100 Bfe.Deutschland,dabei Bund (wenig)u.DDR (m.ZKD),¨uberwiegendaus d.letzten 30 Jahren 8.ca.100 Belege meist Luftp.-aus dem Ausland 40.- 2134 (GA/) 1946/52ca. BUND-BERLIN-u.SBZ ¨uber270 Belege m.Werbe-,Sonder-u.Aus- stellgungs-Stpl.von A-Z.Nach d.J.Bochmann-Katalog der deutschen Gelegenheitsstpl.nach 1945,meist auf Ganzs.-Kt. Sammler-Stpl. 60.- 2135 FDC 1954/80 BERLIN (21),BONN (33),SAARLAND (4),u.8 FDC Motiv Papst, 66 FDC meist mit Freim.-Frankatur 40.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -134- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/ALTDEUTSCHLAND 2136 /(*) ---- ALT-DEUTSCHLAND (ohne Bayern,Helgold.,Mecklbg.,NDP,Preus- sen,W¨urttembg.),dabeiBaden 2 a+b,14,20 b(ba),Braunschwg. 6/8,12 gepr.,Hambg.Nr.2 (gepr.),Hannover 3/5,7,8/10,13, 21/25,Oldenburg (*)/gestpl.15/19,Sachsen 3/6,7,12,Schles- wig Holst.17,21,Thurn+Taxis 4,6 a+b,16/17,54,in unter- schiedl.meist guter Durchschnitts-Erhltg.,Mi.ca.5200.- 230.- 2137 */ 1850/1920ca BAYERN/WURTTEMBERG¨ Sammlung mit Besonderheiten(bay.Fp.) dabei Bay.6+7,12+13,17,20,88 I gepr.,90 u.91 II ungebr., D 1-5,6-11,u.W¨urttemberg1-4,6-9,11-14,32,49,108-11,in sammelw¨urtigerbis guter Durchschnitts-Erhaltung,Mi.nach Angabe d.Einlf.ca.2300.- 110.- 2138 */ 1860/1920ca ALT-DEUTSCHLAND kL.Lot von meist Marken dabei u.a.Bayern, Baden,Wttbg.,gestpl. 20.- DEUTSCHES REICH 2139 */ 1872/1920ca DEUTSCHES REICH Kl.Slg.aus 4-20,Bfstck.m.kl.Schild(6)u. gr.Schild(20) u.aus 31-155,gestpl./ungebr.od.postfr., einige Werte gepr.,Mi.1700.- 150.- 2140 /* 1872/1925ca DEUTSCHES REICH Dublettenbuch bis ca.1925,im Klemmbinder, meist gestpl.,g¨unstigangesetzt. 20.- 2141 /** 1872/45 DEUTSCHES REICH aus Nr.31 bis 908,m.etwas Dienstmarken, fast nur gestpl.,sehr gut besammelt,Mi.n.Angaben des Ein- lf.-ca.6000.- 340.- 2142 */** 1923 DEUTSCHES REICH (1923)OPD-DRUCKE kl.Sammlung auf Album- Bl¨atteru.a.Breslau,Erfurt,Frankfurt,Hamburg,Hannover, Leipzig,M¨unster,Stettinu.Stuttgart,47 meist postfr.Wte., Mi.ca.450.- 50.- 2143 /*/**1921/23 DEUTSCHES REICH INFLA Sammlung auf Album-Bl¨atter,ausNr. 158-340,in unterschiedl.bis sehr guter Quali¨at,sauber gesammelt.dabei 4er Bl.,Rollenmarken usw.,Mi.KW ca.2300.- 200.- 2144 /**/*1924/38 DEUTSCHES REICH Sammlung auf Album-Bl¨atter,ungebr./post- frisch u.od.gestpl.,aus Mi.Nr.351 bis 910,sehr sauber gesammelt,Mi.KW ca.2500.- 180.- 2145 **/ 1938/45 DEUTSCHES REICH Sammlung auf Album-Bl¨atter,postfr.u./od. gestpl.,aus 684-910,sehr sauber gesammelt,Mi.KW n.Angabe ca.2300.- 200.- 2146 */**/ 1939/45 DEUTSCHES REICH kl.Sammlung aus 730-910,meist postfr., wenig gestpl.,auf Steckbl¨atter,Mi.n.Angabed.Elf.833.- 40.- 2147 */**/ 1903/44ca. DEUTSCHES REICH-DIENSTMARKEN kl.Sammlung auf Albumbl¨atter postfr./ungebr.u./od.gestpl.gesammelt,sehr sauber gesam- melt,aus 1-177,Pracht 60.- KOLONIEN UND ABSTIMMUNGSGEBIETE 2148 */**/ 1900/39ca. DEUTSCHE KOLONIEN,DT.BESETZUNG WK I,ABSTIMMUNGSGEBIETE, kl.Sammlung auf Albumbl¨atter,dabeiOberschlesien,Saarge- biet usw.,unterschiedl.gesammelt teils postfr./ungebr.u. od.gestpl., 100.- 2149 */ 1920/38 DANZIG Dubletten im Einsteckbuch,dabei Daposta-Block un- gebr.u.gestpl. 50.- 2150  1903/22ca. DANZIG 4 Belege m.Freim.-Frankat.auf Ansichtskarten,in EF od.MiF.(Vorl¨aufer-Postkte.-Auslds.-Postv.11.4.20 n.Eng- land),Gebrsp. 14.- 2151  1925/44 DANZIG 9 Bfe./Kten.,dabei Masch.-Werbestpl.u.a.MS 17.A, 33.4,u.Brunau-Fr.St.Dzg.,Bedarfspost m.z.T.Gebr.u.kl. Offnungsmgl.¨ 20.- 2152 / 1920/22 DANZIG 7 Belege m.Freim.-Frankaturen auf Ansichtskarten, aus 2-56,6x portorichtig,1 AK ungebr.m.Frankat.bildseitig Mi.ca.140.- 32.- -135- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN KOLONIEN UND ABSTIMMUNGSGEBIETE 2153  1921/37 DANZIG 4 AK m.Freim.-Frankat.m.Stpl.Dzg.-Kur-u.Seeb¨ader, m.Zoppot-Freie Stadt Dzg.usw.,in EF od.MeF(1),Gebrsp. 12.- 2154  1928/40 DANZIG 8 Belege,dabei EF u.MiF.dabei 5x Einschreiben,u.a. Postkte.m.10 Pf.(306),E-Bf.m.Stz.306-308 u.Freim.5 Pf.,m. 6 u.12 Pf.Dzg.ist Dt.,m.SStpl.,Dzg.gr¨ußt...,E-Bf.m.Freim. 5,20 u.40 Pf.(718x,723,726x)per Luftp.n.Wien,Mi.ca.110.- 28.- 2155  1898/1940ca DANZIG 8 Belege,auf Postkten.od.Bfe.(3),dabei K1:Danzig 1 *a,* b,* t (Ankft.-Stpl.-PA-Stpl.Neufahrwasser),Dzg.1 c, Tiegenhof A/Dzg.,Zoppot Dzg.,unterschied.Erhltg./Gebrsp. 20.- 2156 GA 1920/38 DANZIG P 9 A-v.Zoppot n.M¨unchen,P11a 30 Pf.m.Zusatzfr. v.K¨asemark(Stpl.etwas schwach) n.Gotha ,P 12 m.Zusatz- frankat.,P 52 v.Stpl.Danzig-Neufahrwaser n.Dzg.Ohra,gebr. 15.- 2157 /GA 1920/55ca. SAARGEBIET/SAARLAND 8 Ganzs.u.7 Bfe.,dabei P 1,2 u.P 18 m.Zusatzfrankat.,Saarld.P 34 I/II u.Bfe.m.EF,MeF od.MiF. u.a.Eilboten-Bfe.,a329,320,348 u.FDC Volkshilfe 365/67 26.- DT.BESETZUNG WK I/II 2158 **/ /1939/45 BOHMEN¨ + MAHREN¨ kleine fast kpl.Slg.,postfr.u.od.gestpl., ais B 1/1-142,m.Dienst-u.Portomarken,einige Bfe./Belege, sehr sauber gesammelt auf Album-Bl¨atter,Mi.ca.420.- 46.- 2159 () 1940 ELSASS Dt.Besetzung 16 Wte./kpl.Stz.auf 2 Bfen.m.SStpl. Straßburg LOTHRINGEN 16 Wte./kpl.Stz a.2 Bfen,m.Sstpl.- Metz,Pracht,Mi.70.- je aus 1-16 14.- 2160 **/ /1939/45ca. DEUTSCHE BESETZUNG WK II:ELSASS-1-16 **,ESTLAND aus 4-9, Auflg.I/II,KANAL-INSELN/Guernsey-Jersey 1-3,LOTHRINGEN 1-16 (**),LUXEMBURG 1-41 postfr.u.od.gestpl.,OSTLAND aus 1-20,SERBIEN aus 1-81,UKRAINE aus 1-20 (postfr.u.od.ge- stpl.),Mi.n.Angabe ca.380.- 50.- 2161 **/ /1939/44 DEUTSCHE POST OSTEN/GENERAL-GOUVERNEMT Slg.auf Album- Bl¨atter,postfr.u.od.gestpl.,sehrsauber gesammelt,m. Dienstmarken,u.Besonderheiten,Mi.n.Angaben ca.530.- sid 1-125/D aus 1-36 80.-

2162  1942/44 DR-BESETZTE GEBIETE 7 Bfe.,u.a.Ostland (6) dabei Ein- schreiben,Luftpost,Zensur,DDP-Reval bzw.Riga,u.Ukraine 12 Pf.in Bln.verwdt.,Gebrsp. 30.- SAMMLUNGEN DEUTSCHLAND 2163 */ 1850/1945 DEUTSCHLAND Dublettenbuch-Einsteckbuch,u.a.Alt-Deutschld. Deutsches Reich/Gebiete dabei Abstimmmungs-Gebiete,Dt.Aus landspost¨amter/Kolonien,Dt.BesetzungWK I/II (ohne D.R. 1872/45)in unterschiedl.St¨uckzahlen,gestpl.od.m.Falz 50.- 2164 */ / 1945/49ca. ALL.BESETZUNG Gemeinschafts-Ausgaben,etwas Lokalpost(sehr wenig),Provinz-Ausgaben OPD-Brandenburg/Berlin bis West- Sachsen,SBZ-Aufdr.,SBZ aus 212-230,sowie kl.Lot v.Bizone Ampost-bis Bauten (wenig),unterschiedl.gesammelt postfr. u.od.gestpl.,auf Album-Bl¨atterim Ordner,sehr sauber,m. einigen Spezialit¨aten,u.Dubletten-Einsteck(A4) 100.- 2165 **/ 1945/48 DEUTSCHLAND kl.Lot v.8 Wte.m.Abarten,dabei B¨ar5 Pf.m. PF 1/VIII u.1 XVII,15 Pf.Amp.gestpl.m.PLF VIII,gepr., Franz.Zone 3 F.PLF I,Wttbg.postfr.,45 Pf./9 II u.11 II 12.- BIZONE/BUND 2166 **/ 1949/99 BUND Sammlung in 3 Linder-Luxus Falzlos-alben im Schuber (schwarz),in postfr.u.oder gestpl.,dabei Ecken/Ober-u. Unterrd.,Formnr.,in ausgesuchter Qualit¨at!Empfehlenswert Mi.ca.6500.- aus 113-2086 360.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -136- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN BIZONE/BUND 2167 **/ 1977/2002 BUND SAMMLUNG in 3 KA-BE-Klemmbinder postfr.1977-98 u. gestpl.,1992 bis Anfang 2002,kpl.,sehr sauber gesammelt, Mi.ca.2600.- 120.- BERLIN 2168 */ 1948/90 BERLIN-SAMMLUNG im Leuchtturm-Klemmbinder z.T.ungebr.und/ oder gestpl.gesammelt,ab Nr.1,bis auf wenige Werte fast kpl.Sammlung,u.kl.Steckbuch m.Dubletten,Mi.¨uber6000.- aus 1-878 320.- 2169 **/ 1948/59 BERLIN Lot m.Frei-u.Sondermarken teils mehrfach aus 36- 180,Mi.¨ub.1000.- 36.- 2170 **/ 1949/80ca. BERLIN-SAMMLUNG in 2 Lindner-Falzlos-Alben mit vielen kpl.S¨atzen,dabeiMi.Nr.42-60,64-67,72-73,75-79,87-178,ab 1975 bis 80 postfr.u.gestpl.,fast kpl.,Mi.ca.1900.-n.A.E. 130.- 2171 **/ 1951/90 BERLIN Sammlung in 2 Linder-falzlos-Alben im Schuber (schwarz)aus 1951-52 u.od.postfr.gesammelt,ab 1953 ge- stpl.u.postfr.(fast kpl.),dabei Ober-u.Unterrd./Ecken u. Formnr.,in sehr guter ausgesuchter Qualit¨atu.Stpl., Mi.ca.4400.- ex 82-879 340.- 2172 **/ 1964/90 BERLIN Dubletten im Einsteckbuch,aus 241-879 in verschd. St¨uckzahle,postfr.u./od.gestpl.(ausgesuchteStpl.meist Tagesstpl.) 18.- 2173 ** 1978/89ca. BERLIN Konglomerat von 165 postfr.Marken,ungeknickt m. Rand-u.Pl.-Nr.aus(Form-Nr.1-3), 60.- SBZ/DDR-LANDER-UND¨ PROVINZ-AUSGABEN 2174 ** 1945 PROVINZ-AUSGABEN Lot von verschied.Provinz-Ausgaben meist m.Plattenfehler,dabei Freim.51 II/III,60 IV,87 VI,88 VII, 89 IV,96 (?)n.im Katalog,98 II+VII,Mi.ca.258.- 20.- SBZ/DDR 2175 GA/ 1946/87ca. DDR Ganzsachen (29),gebr.od.ungebr.u.Post-u.Absenderfrei- stpl.Wirtschaftsdrucks./VEB-Post usw. ab 1946 (35)Belege, gebr.in meist guter Erhltg.,12 Belege m.K¨opfeod.Prov.- Ausgaben,DDR-Bfe.meist mit Besonderheiten u.a.Eilboten, Einschreiben,Auslds.-Post,Nachgeb¨uhr,NN,LdPA-Belege,¨uber- wiegend m.Freim.-Frankat.(66),meist in guter Erhltg.,¨uber 140 Belege,interessantes Lot 40.- 2176 **/ 1949/67 DDR SAMMLUNG im groß.Einsteckbuch ab 249,postfr.u.gestpl. dabei Karl-Marx-Bl.postfr.u.gestpl.kpl.,Stpl.z.T.aus d. Bedarfspost,sehr sauber gesammelt 400.- 2177 **/ /1950/90 DDR Sammlung in 8 Ordnern auf Albumbl¨atter,sehrsauber gestaltet m.begleitendem Text,dabei etwas Dienstmarken, ZKD,und MH,etwas Besonderheiten,unterschiedl.gesammelt postfr.u.od.gestpl.,Pracht,aus 273-3365,Mi.ca.5000.- 300.- 2178 **/ 1978/89 DDR Slg.in 3 Lindner-Falzlos-Alben ab 1978 bis 89 m.Klbg. Zsdr.,Blocks,m.einigen Bfen.,postfr.u.gestpl.,fast kpl., m.Besonderheiten u.a.Schalterb¨ogen,ZK,ZKD,VDO,ZU,Ein- schreibzettel,Rollenmarken,Zsdr.,34 Markenheftchen,sehr sauber geslt.,Mi.¨uber3000.- 120.- 2179 FDC/ 1950/80ca. DDR ¨uber200 Bfe./FDC u.MC-Gedenkkten.usw.,dabei viele Bfe.u.Belege per Adr.,in unterschiedl.Erhltg.,bei der Bedarfspost Gebrsp.u.einige Belege unsauber ge¨offnet. 20.- 2180 **/ 1956/65 DDR DIENSTMARKEN Sammlung im Einsteckbuch u.a.Dienstmk. 1-5,6+7,Ausgb.B,ZKD 16-31,Dienstmk.-C,VD 1-3,ZU-1-2,da- bei etwas Abarten,meist gestpl.,Mi.ca.2000.- 180.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -137- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN DOKUMENTATIONEN/SAMMLUNG 2181 - 1760/1900ca Dokumente-Alt-Deutschland/Deutsches Reich,dabei Verord- nungen,Quittungen,Mandate,18 Belege verschied.Formate, teils auch m.Gebr.Stpl. 10.- 2182 - 1919/33ca. SPD/KPD PROPAGANDA-BLATTER¨ In-u.Ausld.u.a.Hitler d.rechte Hand der Million¨are-W¨ahltErnst Th¨almann,Aufnahmeschein f.Rote-Hilfe-Pioniere,Kundgebung des Weltbundes f¨urFrau- enstimmrecht..,Bestellschein f.Die Einheit,Religion und Arbeiter-Bewegung,Bund der Konfessionslosen,Kapp-Putsch- Der erste Tag d.neuen Regierung Wehrkreiskommando II-der milit¨ar.Befehlshaberv.Lettow-Vorbeck,Das blutigrote Wien Bilder vom 15.u.16Juli 1927,usw.,z.T.Papier-u.Gebrs.-u. Lagerungsmgl./Aktenlochung 30.- 2183 /- 1920/45ca. DEUTSCHES REICH Bfe./Dokumente usw.,dabei Heft 14-Das sch¨oneM¨unsterm.Berichte d.Novemberrevolte 1918,15 Blatt einer Rede zu Hindenburgs Geburtstags-Nachfeier d.Milit¨ar vereines GRUNA(Dresden)-Schilderung seines Lebens-W¨urdi- gung d.Ubergabe¨ d.Macht an A.H.(Tag v.Potsdam)-Zeitge- schichtes Dokument(Stimmungsbild),Zum Treueid d.Pfarrer in altpreußen,BVG -K¨undigungeines KPD-Mitgliedes,Fa.- Werbung,Schultheiss Brauerei m.Eindruck:Nationalsozial. Musterbetrieb usw.,reichhaltig,z.T.Gebrsp./einige m. Aktenlochung sowie zeitbedingten Papiermgl.,meist aus den Jahren 1934/44 50.- 2184 - 198- DOKUMENTE Posten m.vielen interessanten Belegen zu dem Thema =KRIEG UND FRIEDEN=mit Besonderheiten,Ztg.,B¨ucher Plakat usw.,großer Posten im Karton 40.- 2185 - 1898/1956ca FIRMEN-RECHNUNGEN mit z.T.dekor.Bf.-K¨opfen,vielBerlin, dabei Cafe,Zigarettenfb.,ca.100 Stck., 40.- 2186 - 1989/91ca. DOKUMENTE von verschiedenen Parteien zu Wahlen nach 1989 m.einer Vielzahl an interessanten Belegen/Ztg.,Anstecker, Postkten.Wahlpropaganda,Aufkleber usw.dabei Parteien u.a. CDU,CSU,SPD,B¨undnis90/Gr¨unen,FDP,PDSusw.,Ein interess. Posten in dieser Zusammenstellung nicht oft angeboten ! 60.- 2187 - ---- DOKUMENTE/LITERATUR usw.Querbeet im großen Karton m.einer Vielzahl an interessanten Belegen/B¨ucher-Ztg.usw.ausden verschiedensten Bereichen.Ein interessanter Posten 40.- 2188 - ---- DOKUMENTE/LITERATUR usw.Querbeet im großen Karton m.einer Vielzahl an interessanten Belegen/B¨ucher-Ztg.usw.ausden verschiedensten Bereichen.Ein interessanter Posten 40.- 2189 - ---- DOKUMENTE/LITERATUR usw.Querbeet im großen Karton m.einer Vielzahl an interessanten Belegen/B¨ucher-Ztg.usw.ausden verschiedensten Bereichen.Ein interessanter Posten 40.- 2190 - ---- DOKUMENTE/LITERATUR usw.,Querbeet,großer Posten m.vielen interessanten Belegen aus den verschiedensten Bereichen, m.Besonderheiten,Ztg.,Ausweise usw.,großer Posten im Bananen-Karton 60.- 2191 - ---- DOKUMENTE/LITERATUR usw.,Querbeet,großer Posten m.vielen Dokumenten u Belegen aus den verschiedensten Bereichen, m.Besonderheiten,Ztg.,Ausweise usw.,großer Posten im Bananen-Karton 100.- 2192 - ---- DOKUMENTE gr¨oßererPosten aus vielen interess.Bereichen, dabei Belege aus der Zeit 1933-45. 100.- 2193 - 1953/87ca. DDR 83 Urkunden aus Sport-,Kultur-u.Politik,viele mit Original-Unterschriften. 25.- 2194 - 1923/41 WERTPAPIERE 6 verschied.Aktien u.a.H.Fleischer Einbauap- parate u.Kunstspielpianos ¨ub.2000.-Markm.Talon,S¨uddtsch. Boden-Creditbank Hypotheken-Pfandbf.¨ub.100RM 4+4 1/2 % Pandbf.,Schatzanweisung d.D.R.,Schles.Landschaftl.Gold- pfandbf.¨ub.d.Geldwt.usw. 20.- -138- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN DOKUMENTATIONEN/SAMMLUNG 2195 - 1910/11 WERTPAPIERE RUSSLAND-St.PetersburgKOKAND NAMANGAN RAILWAY COMPANY 20 Pfd.u.Obligation der PODOLISCHEN EISENBAHN Ge- sellschaft 4 1/2 % ¨ub.1000RM,2 Aktien m.dekor.Randein- fassung,m.Tallon,Gebrsp. 12.- SAMMLUNG /POSTEN -THEMATIK 2196 /F 1959/89 DDR-ERST-UND SONDER-FLUGPOST ¨ub.60Belege,dabei Sonderflg Erfurt-Rudolstadt zur III.Th¨uringenschau/Postabwurf3ck- Stpl.Rudolstadt-Schwarza 30.Okt.,In-u.auslds.-Post-Dt. Lufthansa u.a.Osterreich,Moskau,Ungarn,Luftschiff-Motive¨ m.SStpl.,in sehr guter Erhltg. 30.- 2197 /- 1959/75ca. FLUG-RAKETEN-UND ZEPPELIN Gedenk-u.Sonderpostkten.,u.a. Raumfahrtkongreß d.Oberth-Gesellschaft,5 Jahre bemannter Weltraum-flug,Mondlandung,Satelliten-Post,dabei SStpl., Gedenk-kten.u.Blocks,Mondlandung-im Olympia-Jahr(1972), Ersttagsbfe.sowie 2x Autogramm v.R.Nebel 40.- 2198 /GA 1875/2003 DEUTSCHE POSTAMTER¨ kl.Lot m.Ansichts-u.Sonderkten.,Jubi- l¨aumsstpl.,11verschied.Belege,dabei Adlersiegel Kaiserl. Dt.General-Postamt a.GSU 7,interessante Partie 20.- 2199 **/ ---- RAPHAEL-Maler der humanistische Renaissance,(*1483-+1520) Gem¨alde-Slg.mitBriefmarken aus aller Welt,meist postfr., in 2 aufwendig gestalteten Alben m.vorgedrucktem Text, meist in kpl.Stz.u.sehr viel Blocks, 20.- 2200 - 1979 INTERNATIONALES JAHR DES KINDES 1979-Offiz.Alben des Ersten Deutschen Kinderdorfes zum Internationalen Jahr des Kindes,Sammlung in 3 Luxus-Alben (gr¨un)im Schuber, m.meist postfrischen Briefmarken u.Block-Ausgaben von L¨andernaus aller Welt, sehr wenige Ausgaben gestpl.,in Pracht-Erhaltung ! Sehr g¨unstigangeboten 60.- 2201 1967/75 KUNST IM SPIEGEL DER PHILATELIE Teil einer gestpl.Aus- stellungs-Sammlung von 24 Ausgaben aus aller Welt,mit ¨uberwiegendGem¨aldemotive.Mi.KWca.300.- 15.- 2202 /FDC 1955/88 LUFTFAHRT Sammlung von Belegen u.a.: Europa-u.Ubersee,da-¨ bei Osterreich,Schweiz,Sowjetunion,Polen,Skandinavien,USA¨ 140 meist Schmuckbfe.¨uberwieg.ThemaRaketenpost,etwas Erstfl¨ugeu.Ballonpost 50.- 2203  1994/2009 MESSEBRIEFE DER DEUTSCHEN POST Ab dem 1.Bf.kpl.Slg.der 198 amtlichen verschied.Messebfe.m.entsprechendem Cachet- Stempel der verschied.Messen in 2 Alben,m.Vordrucken u. Falzlos-H¨ullen.DieSammlung ist ideal zur Weiterf¨uhrung. Einstandtspreis ca.1360.-++ 150.- 2204 /FDC 1954/88ca. SPORT-Thematik ¨ub.150Bfe./Belege aus aller Welt,dabei Olympiade-M¨unchen-u.Moskau,u.andereL¨ander-Veranstaltung. dabei Schach,Pferde-u.Golf u.Spartakiade,meist Ost-u.West Europa-¨uberwieg.Schmuckbfe. 50.- 2205 - 1965 STAATSBESUCH IN DEUTSCHLAND Mai 1965-14 verschied.Gedenk- kten.m.SStpl.aus verschied.St¨adtend.Deutschlandbesuches u.Dokument z.Staatsbesuch (A5) 10.- 2206 /- 1879/1938 THEMATIK:LEBENSMITTEL 23 verschied.thematische Belege, u.a.9x Pflanzen¨olm.verschied.DDR-St¨adte-Stpln.,Kartoffel flocken-Zentrale Berlin,SStpl.,Feldpost.Dazu 10 verschd. Vignetten u.3 Kaufmannsbilder 26.- 2207 FDC//-1950/90ca. MOTIV-THEMATIK Alle Welt,¨uber900 Belege,meist FDC,dabei auch Gedenkkten.,MC,¨uberwiegendEuropa-West (u.a.Frank- reich,Liechtenstein,Luxemburg),etwas Europa-Union u.UNO, bei Ubersee¨ meist USA-FDC,dabei aus den Bereichen Fauna u.Flora,besondee Ereignisse,Eisenbahn u.v.m.-Eine Fund- grube f¨urden Motivsammler - sehr g¨unstigerPreis ! 150.-

UNTERGOBOTE WERDEN NICHT BEARBEITET !! -139- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SAMMLUNG /POSTEN -THEMATIK 2208 - 1908/68 THEMATIK:MILCH-BUTTER 5 verschied.Belege u.1 Bfstck.m. Sonder-u.Werbestpl.,Postkartenreklame u.7 verschied.farb. Vign. 18.- 2209 FDC/ 1950/89ca. ALLE WELT ¨uber175 Belege Europa/Ubersee,dabei¨ verschied. Thematikenu:FDC/Gedenkarten,Bfe.usw.m.Philat.Ereignissen, Luftfahrt,Wasser,Veranstaltungen,Sport,Weihnachten/Jul, Papst/Vatikan u.v.m. 50.- FLUGBLATTER-¨ 2210 - 1915/18 FEINDFLUGBLATTER¨ WK I-FRANKREICH 7 Flugbl.z.T.m.Einsatz- Gebrsp.u.kl.Mgl. 25.- FELDPOST WK I/II 2211  1910/18ca. WELTKRIEG WK I:95 Humor-u.meist westlicher Kriegsschau- platz-AK,meist gebr.als Feldpost,in meist guter Erhltg. 50.-

2212  1914/17ca. FELDPOST WK I 32 Motiv-u.Ortsansichts-Karten,gebr.,meist westlicher Kriegsschauplatz,m.zahlr.interess.Fp.-u.Forma- tions-Stpl.in guter Erhltg.,dabei verschied.Br¨ussel-AK, Marine-Fp.(SMS-Oldenburg,2.Marine-Div.,2x Pola KuK-Marine Munitionsetablissement (L 1-rot sowie K 2 viol.),Form-u. Nebenstpl.Armeeflugpark u.L 2 Aus milit¨arischenGr¨unden verz¨ogertusw., 20.- 2213 /- 1914/17ca. WESTLICHER KRIEGSSCHAUPLATZ 34 Postkten.,dabei 4x Photo- AK gebr.u.3 Karten-Hefte ungebr.ua.Redan de Nieuport- Service d.Sites de la Guerre 1914-18,Ypres Ruinen 1914-18 u.Piece du Leugenboom 10.- 2214  1914/17ca. FELDPOST WK I-13 meist Photo-Postkten.¨uberwieg.westl. Kriegsschauplatz,Gebrsp. 10.- 2215  1914/18ca. WESTLICHER KRIEGSSCHAUPLATZ 45 verschied.Soldatenpostktn. dabei auch Photokten.meist als Fp.gebr.in guter Erhltg. 24.- 2216  1914/18ca. FELDPOST WK I-46 Motiv-Ansichtskarten gebr.od.ungebr., meist mit Soldaten-Motiven aus dem I.Weltkrieg,in unter- schiedl.Erhltg./Gebrsp. 36.- 2217  1914/18ca. WESTLICHER KRIEGSSCHAUPLATZ meist Belgien u.Frankreich, z.T.gebr.Front-Heimat,50 AK m.interessanten Motiven/Abb. 28.- 2218  1914/18ca. FELDPOST WK I-WESTLICHER KRIEGSSCHAUPLATZ ¨uber100 AK gebr.,m.zahlr.fp.-Stpl.,meist franz.Orts-Ansichten.,meist in guter Erhltg. 40.- 2219 /*/ 1939/44ca. FELDPOST WK II-14 Bfe./Kten.u.Feldpost-Zulassungsmarken meist ungebr.aus Mi.1-4,dabei Fp.-Nr.45111-22.Kp.Lg.Nachr Rgt.203(m.Inhalt-Ortsangabe Kolossowo)m.2 Zulassungsmk.n. Leipzg m.interess.Inhalt,Fp.Soldat an Soldat v.Fp.-Nr.L 52096 Flugpl.-Kdo.B 17/VII(1944 gestrichen)an 1.Kp.Inf.- Div.nachr.Abt.195 (23909),Fp.Nr.36853/c-Stab-Festg.- Btl.A (Mai 1944)ab Juni 44 Stab-u.I.-4.Kp.Festg.Btl.A), Wettererkundungs-Staffel 76-Nikolegien-Rußland(L 00009), Gebrsp.u.zeitbedingte Papiermgl. 12.- 2220  1941/44 FELDPOST WK II-35 Bfe.meist mit Inhalt,meist Front-Heimat dabei Fp.-Nr.06025,08925-5.Battr.Flak Rgt.51,14708 Stab I 1.-4.Kp.Inf.Rgt.581,,17157 Außenstelle OKW f.Truppenbe- treuung Ost-Mitte,35529 Stab u.1.-5.Kp.Felders.Btl. IX/6. (1942 gestr.)37053A-Stab 1.-2.Kp.u.Maschzug.Pi.Park-Btl. 536,dabei Bf.m.R 1/Zur¨ucku.R 2:Empf¨angerversetzt,neue Anschrift abwarten,¨uberwieg.m.Offnungs-u.Gebrsmgl.¨ 28.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -140- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN ZENSURPOST WK I/II 2221  1946/53 ALL.BESETZUNG 7 verschied.Zensur-Bfe.,m.engl.Zensur(5) u.a.2182,2321,2595,2694,5011,m.Ziff./Arb.-Frankat.6x In- lands-Post u.Bf.m.75 Pf.Ziff.Auslds.-Post v.L¨ubeckn.Swa- kopmund SWA,SBZ Bf.m.1x 12 Pf.K¨opfev.Blankenburg/Harz n. Braunschweig Kronen-Zensru 4842,u.4 Bfe.aus USA m.US- Zensur:10164,20617,40123,41870,12 Belege m.durch Postweg Gebrsp.u.M¨angel 20.-

2222  1948/52ca. OSTERREICH¨ 11 Bfe.m.Freim.-Frankat.n.Deutschland (10)u. USA (1),meist m.braun.-neutr.VS-Osterr.Zensur¨ 180/Z 1, 184/Z 1,187/Z 1,335/Z 1,401/Z 1,446 W,594 W,2323/S.Z.,m. franz.Zensur IKA-u.VS-Controle n.Jagsthausen/Jagst,u. brit.Milit¨ar.Censor-Civil-Mails2880,m.All.Zensur 102/Z 1 alle Belege m.Gebrsp.u.Postweg-Mgl. 20.- 2223  1941/52ca. ZENSURPOST WK II 3 Zens.-Bfe.a.d.Schweiz n.Osterr.m.VS-u.¨ OKW-Zens.,aus Oslo m.Freim.VS-u.OKW-Zens.sowie =V=-Masch. Band-Stpl.,a.USA m.2x 15 C.Freim.v.Pittsburgh n.Hannover, nach 1945-Osterreich¨ n.Dtschld.m.Osterr.-Z:SZ,(o.Nr.)m.¨ 1264 u.1312,aus Groß-Brit.,a.d.UdSSR (1x Rs.hdschft. letzter Bf.v.Onkel Ernst-sehr wahrscheinlich Kgf.-Post), aus USA m.Freim.-Frankat.m.VS u.gr¨un.K1:Milit...15693, 10 Belege m.z.T.Gebrs-u.Offnungsmgl.¨ 20.- PHILA-ZUBEHOR¨ 2224 - ---- BRIEFMARKEN-2 dicke Einsteckb¨ucher,schwarz,nochverpackt 15.- 2225  ---- ALBUM f¨urca.200 Postkten.,in guter Erhltg. 10.- 2226 - --- POSTKARTEN-ALBUM F¨ur200 Postkarten,in guter Erhltg. 15.- 2227 - ---- KONGLOMERAT im Karton m.7 dicken Einsteckb¨uchern,2Vordr. B¨ucherDtschld.Plus (leer)m.Text v.1998/2006(Ausgabe d. Post),u.8 Bfe.-Alben klein,3 Pakete Brillant-Bl¨atterv. d.Fa.Schaubek,g¨unstigangeboten ! 60.- 2228 - ---- SCHNEIDE-LINEAL Zum einfachen,pr¨azisenZuschneiden v. Papier u.Fotos 10.- 2229 - 2007 DIE DEUTSCHEN BANKNOTEN AB 1871 v.H.Rosenberg,Bearbeitet Hans L.Grabowski,Gietl Verlag 10.- 2230 - 2013 DIE DEUTSCHEN BANKNOTEN ab 1871/Kpl.farbiger Katalog m. aktuellen Marktpreisen 19.Auflage,v.Holger Rosenberg u. H.L.Grabowski,leichte Benutzerspuren 20.- 2231 - 2014 EUROPA-KATALOGE BAND 1-7 in ¨uberwiegendguter Erhaltung, Band 7 noch Original-verpackt.Anschaffungspreis 434.- kann auch vereinzelt werden pro Band 20.- 140.- 2232 - 2008/09 USA-SPEZIAL-KATALOG m.ABC-Liste(Suchliste),in guter Er- haltung 12.- 2233 - 2012 WORLD PAPER MONEY Modern Issues.1961-Present,Standart- Catalog,18th.Edition,engl.,1160 S.12.750 Illustrationen 20.- MOTIV-SAMMLUNGEN ANSICHTSKARTEN STADT/LAND/MOTIV 2234  1900/45ca. ANSICHTSKARTEN Album m.240 alten AK,dabei Farblitho,Topo- graphien meist Deutschland in guter Erhltg. 75.- 2235  1910/50ca. DEUTSCHLAND 110 Orts-AK,dabei S¨ud-,Nord-u.Westdeutschland viel vor 1950,in guter Erhltg. 50.- 2236  1910/50ca. DEUTSCHLAND 55 Orts-AK,meist Mittel-u.Ostdeutschland auch etwas Mecklbg.-Vorpommern 20.- 2237  1910/70ca. DEUTSCHLAND 50 AK vor 1930 u.7 AK nach 1970,gebr.od.un- gebr.,unterschiedl.Erhltg. 15.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -141- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MOTIV-SAMMLUNGEN ANSICHTSKARTEN STADT/LAND/MOTIV 2238 - 1920/47 NURNBERG¨ VOR DEM KRIEGE 14 Plastoskop-Raumbilder Heft II(2)kpl.m.Brille,Dreyer&Co.Bln.,Ausf.Druck Erich Zander u.10 AK ungebr.(1920ca.) 12.- 2239  1900/40ca. MOTIV-AK 30 verschied.AK,dabei Themen-AK u.a.Tennisspiel, Salzbergwerk,Rheinfalle,Ztg.,Komponisten,Almauftrieb,Per- s¨onlichkeitenusw., 15.- 2240  1910/30ca. MOTIV-AK 16 verschied.in meist guter Erhltg.,dabei Farb- litho,Photokten.,K¨unstler-Kten.u.v.m. 10.- 2241  1945/50ca. GLUCKWUNSCHKARTEN¨ 17 Neujahrkarten alle m.dem Motiv Schneemann,ungebr.u.6 poln.Gl¨uckwunschkten.(1xRs.M¨angel- marke entfernt)u.9 Schattenrisse n.Origin.-Scherenschnitt 10.-

2242  1900/60ca. ANSICHTSKARTEN 50 Orts-u.80 Motiv-AK,z.T.gebr.,dabei in- teressante Werbe-Stpl.,meist nach 1950 10.- 2243  1910/80ca. ANSICHTSKARTEN 30 Orts-u.Motiv-AK,gebr.od.ungebr. 12.- 2244  1900/39ca. MOTIV-KARTEN 25 Ansichtskarten meist Photokten.m.Abb. Einzel-u.Gruppenfotos,¨uberwieg.ungebr. 12.- 2245  1910/38ca. ANSICHTSKARTEN 28 OSTERREICH-AK,gebr.od.ungebr.¨ 14.- 2246  1900/80ca. SCHWEIZ ¨uber160 Postkten.der Hauptanteil ist nach 1950, dabei meist Urlauberpost,gebr.od.ungebr. 40.- 2247  1900/36ca. ANSICHTSKARTEN ¨uber 50 Motiv-Kten.,dabei etwas Kitsch, WK I-1914/17 usw.,in unterschiedl.Erhltg.,einige m.Ge- brauchs-u.Alterungsspuren 25.- 2248  1910/39ca. AUSLAND ITALIEN 22 meist ungebr.einfb.AK, 10.- 2249  1910/50ca. EUROPA 32 verschied.Motiv-u.Orts-bzw.Stadt-Ansichten, ¨uberwiegendBelgien,z.T.als Fp.WK gebr.,farb.od.uni, meist vor 1930 14.- 2250  1910/50ca. EUROPA 15 meist CSR/B¨ohmen-Motiv-u.Orts-AK,u.a.Karls-, Marien-u.Franzensbad,Prag,Bergreichenstein usw.,in guter Erhaltung,meist gebr.¨uberwieg.vor1938 12.- 2251  1900/60ca. FRANKREICH 55 AK meist gebr.AK,dabei Photokten,mit Glim- mer,Großstadtleben m.Pferdedroschken,Omnibus,Autos u.a. Motiv-Kten.,in meist guter Erhltg. 14.- 2252  1930/60ca. EUROPA 16 AK (dabei Leporello-Bergen)Norwegen u.Finnland (2),Island(1),meist ungebr. 10.- 2253  1920/36ca. EUROPA 30 AK,dabei D¨anemark,Finnland,Norwegen,Schweden 12.- 2254  1900/60ca. EUROPA 48 AK,meist Motiv-u.Orts-AK von Osterreich,etwas¨ Belgien u.Niederlande,in guter Erhltg. 22.- 2255  1900/50ca. ANSICHTSKARTEN-AUSLAND Belgien(12),D¨anemark(7),Frank- reich (40),Italien (30),Norwegen (11),Osterreich¨ (45), Polen(9),Marokko (3),Monaco (3),USA(6),166 gebr.od.unge- brauchte AK,in meist guter Erhltg.,bei einigen Karten wurde die Marke entfernt (Adr.-S.) 50.- 2256  1910/50ca. EUROPA-28 meist Osteuropa,¨uberwieg.Jugoslawien,gebr.od. ungebr. 14.- 2257  1905/20ca. BALTIKUM 20 AK,dabei Libau,Mitau,Riga,z.T.gebr.,dabei Fp. WK I,unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 12.- 2258  1905/70ca. OST-EUROPA 40 AK meist UdSSR/Baltikum,gebr.od.ungebr.,in sehr unterschiedl.Erhltg.,bei einigen Kten.Marke entfernt 15.- 2259  1914/17ca. OST-EUROPA 15 verschied.AK,meist ¨ostl.Kriegsschauplatz u.a.Kurland,Wilna,Mitau,Krakau usw.,einige als Fp.WK I- gebr.,unterschiedl.Erhltg.,leichte Gebrsp. 15.- 2260  1914/20ca. OST-EUROPA 20 meist ungebr.,¨uberwieg.Baltikum-AK,meist ungebr.in guter Erhltg. 14.- -142- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MOTIV-SAMMLUNGEN ANSICHTSKARTEN STADT/LAND/MOTIV 2261  19-- AUSLAND ¨uber300 Motiv-u.Orts/L¨ander-AK,gebr./ungebr.ex. 1910 bis 1980,¨uberwieg.Europa 50.- 2262  1900/45ca. ANSICHTSKARTEN ¨uber 500 Stck.im Alten Postkten.-Album, dabei Gl¨uckwunsch-Kten.zuverschied.Anl¨assen,Orts-u.Ge- biets-AK,etwas Ausland,unterschiedliche Erhltg.,z.T.Ge- brauchs-u.Alterungsspuren 150.- 2263 - 1890/1930ca PHOTOGRAPHIEN ¨uber40 Bilder in verschiedenen,meist ca. C6-Formate,dabei Portrait-Hartkartonbilder,Soldaten-Abb. usw.,Gebrsp. 20.- 2264  ---- MOTIV-ANSICHTSKARTEN ca.445 Stck.,gebr.od.ungebr. 50.- 2265  1914 ERNSTE STIMMUNGEN AUS ERNSTER ZEIT Von Dr.Sauer,Zwingen- berg(Hessen)-Aufgenommne zur Zt.d.heftigen K¨ampfe...,10 Postkte.,ungebr. 10.-

SCHIFFSPOST 2266  1911/18ca. MARINE-SCHIFFSPOST 9 Belege gebr.od.ungebr.,Schiffs-Abb. u.a.Seydlitz,Hertha,SMS Nassau,m.Stpl.IX.Torpedoboots- flottille-V 28-Feldpostkte.,m.Stpl.Feldlazerett 1-Marine- Korps-I.Marinelazarett,,m.MSP No.317-SMS Elbing,Fp.-Bf. Marineschule-Schulschiff K¨onigWilhelm (No.97),Gebrsp. 18.- 2267  1915/16 MARINE-SCHIFFSPOST 6 Postkten.m.Schiffspost-Stpl.,u.a. XX.T-Halbflottille,-Kais.Marine-9.Komp.Kdt.Matr.Division SMS-Hannover I.Div.,MSP 70-SMS Nassau,MSP No.98-SMS-F¨urst Bismarck,AK:Swinem¨unde,Heringsdorf,Kiel(3)u.Warnem¨unde 10.- 2268  1924//36 MARINE-SCHIFFSPOST kl.Lot von 8 meist Bildpostkten.,da- bei Linienschiff Schlessien-Verbands-u.Ausbildungsreise, Linienschiff Hessen (Atlantikfahrt),Linienschiff Elsass (Verbandsreise nach Spanien),Fischereischutzboot Elbe,u. 1.Torp.-Flott.(T.A.)a.K¨onigsberg/Pr.-AK 20.- 2269  1931/35 NORDDEUTSCHER LLOYD BREMEN 3 verschied.AK Abb.m.DR-Frank. 15 Pf.Hdbg.u.Stpl.Dtsch.Seepost Linie Bremen-New York,m. amerik.Frankat.3 Ct.m.Masch.-Stpl.-BUY U.S.SAVING-BONDS ASK YOUR POSTMASTER u.Long-Island City,alle n.Berlin, 12.-

2270  1914 MARINE-SCHIFFSPOST 2 AK m.SB-Stpl.Kaiserl.Marine-Kdo.- SMS von der Tann u.SMS Nassau,jeweils in viol. 10.- 2271  1900/70ca. SCHIFFE/SEEFAHRT-MOTIVE 19 Ak vor 1930 u.39 AK nach 1950 meist gebr.,z.T.Urlauber-Post,in ¨uberwieg.guterErhltg. 18.- VERSCHIEDENE MOTIVE 2272 - 1918/50ca. SPARBUCHER¨ Konglomerat von 9 Sparb¨ucherder Sparkasse d. Stadt Berlin u.3 Postsparb¨ucherd.Dt.Reichspost sowie Beilagen,Gebrsp.u.Entwertungsmgl. 32.- GEBUHRENMARKEN¨ DEUTSCHLAND/AUSLAND 2273 - 1909/47ca. DEUTSCHLAND 26 Belege mit Steuer-u.Geb¨uhren-Marken,dabei Versicherung,Bescheinig/Erkl¨arungusw.,dabei Gerichts- kosten-Marken,Verwaltungsmarken usw.,in guter Erhltg. 30.- 2274 - 1974/84ca. SBZ/DDR FDGB Beitrags-Marken in 3 Mitgl.-B¨uchernsowie Mitgliedsbuch Dt.-Sowjet.Freundschaftu.u.Gesellschaft f. Sport u.Technik 12.- 2275 - 1915/50ca. GEBUHREN-UND¨ STEMPELMARKEN großer Posten u.a.Mietvertr¨age m.Urkunden-Steuermarken,Staats-Eisenbahn m.Frachtmarken, meist auf Mietvertr¨aged.Mix & Genest AG f¨urMietobjekte in den ehemaligen Ostgebieten(u.a.Schlesien u.Pommern), Pr.Ob.Ost Verw.,Kgl.S¨achs.Staatseisenbahn,Wechselsteuer usw.,dabei auch etwas Ausland (Geb.-u.Stpl.-Mk.),g¨unstig 120.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -143- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MOTIV-SAMMLUNGEN SPENDEN-/AUSSTELLUNGS-VIGN./SIEGELMARKEN 2276 - ---- SIEGELMARKEN Lot von 29 Siegelmarken,u.a.Brauereien,Amts- siegel,Siegel v.verscheid.Einrichtungen,dabei Rotes Kreuz Kinder-Rettungs-Verein,Turnerschaft usw.,sowie 10 Logen- u.Judaika-Siegelmarken,meist gute Erhltg. 18.- 2277 - 19-- DEUTSCHLAND 60 Briefverschluß-Werbemarken,dabei Banken u. Sparkassen-Marken,Fremdenverkehrs-Werbung,Unfall usw. 20.- SAMMLUNGEN EUROPA SAMMLUNGEN/POSTEN 2278 */**/ 1849/1945 EUROPA-SAMMLUNG u.a.von Ag¨aischeInseln¨ bis Finnland,u.a. Belgien m.Frei-u.Sondermarken,Besonderheiten gestpl.od. postfr./ungebr.gesammelt,Bosnien/Herzegowina KuK.Milit¨ar- post 1879/1918,BULGARIEN,ESTLAND,DANEMARK,auf¨ Album-Bl. 100.- 2279 */**/ 1849/1945ca EUROPA beginnend m.Frankreich bis Jugoslawien,dabei etwas Griechenland,Grossbritannien/Irland,Italien,Jugoslawien usw.,unterschiedlich,sehr sauber gesammelt auf Schaubek- Albumbl¨atter,meistgestpl. 80.- 2280 */ 1850/1945 EUROPA von L-O,Slg.auf Album-Bl¨atter,sehrsauber gesam- melt u.a.:Lettland aus 1919 bis 34,Liechtenstein 1917-20, Litauen 1919-40,Luxemburg 1882-1921,Niederlande1869-1944, Norwegen 1886-1944,Osterreich¨ aus 1850-1945 auf Schaubek- vordruckbl¨atter,unterschiedl.postfr./Fal7u.od.gestpl. 80.- 2281 */ 1850/1945ca EUROPA-Sammlung auf Album-Bl¨attervon P bis T u.a.Polen aus den Jahren 1919-38,Portugal a.d.J.1880-1938,Rum¨anien a.d.J.1891-1045,Schweden a.d.J.1862-1944,Schweiz a.d.J. 1862-1942,etwas Serbien,Slowakei,Spanien,Tschechoslowakei unterschiedl.gesammelt in postfr./Falz u.od.gestpl.,in meist guter Qualit¨at. 80.- 2282 */ 1850/1945 EUROPA-SAMMLUNG ab Buchstabe R-U,u.a.Ungarn a.d.J.1874- 1943 mit einigen Besonderheiten,Russland 1857-1918 mit etwas Auslds.-Post¨amter,UdSSRu.etwas Ukraine,unterschdl. gesammelt ¨uberwieg.gestpl.,sehrsauber auf Album-Bl¨atter, 100.- EUROPA-SAMMLUNG 2283 ** 1938/48 BELGIEN nur kpl.postfr.Ausgaben aus 336-891,u.2 Kolon.- Stz.insgesamt 18 kpl.Ausgaben. 16.- 2284 **/ 1938/2000 GRONLAND¨ m.Thule,kleine Sammlung im Leuchtturm-Klemm- binder,postfr.u.oder gestpl.gesammelt,aus 1-370 u.Th.1-5 50.- 2285 1866/75ca. FINNLAND kl.Lot von 14 Wte.,u.a.8,9 (2),12 A,13A/B,16 Aa, Ab,17 A,17 A/B,18 A,19 By (m.Kurzbefund),gestpl., 75.- 2286 ** 1915/51 FINNLAND kl.Kollektion von postfr.Marken,u.a.5er Streifen 1 Mk.,sowie 14 Ausgaben aus 173-394,Besetzg.Ostkarelien 16-21,22-27 (ohne 24),postfr. 10.- 2287 1984/2001 FINNLAND/ALAND¨ kl.gestpl.Sammlung,gestpl.,im Ringbinder, Mi.350.- 30.- 2288 */** 1850/1934 GROSSBRITANNIEN Dubletten-Sammlung aus Nr. 8-185 u.Porto- marken postfr.aus Nr.18-100,im kleinen Einsteckbuch,Mi. nach Angaben d.Einlf.ca.11000.- 600.- 2289 */** 1924/2005 GROSBRITANNIEN-SAMMLUNG aus Mi.-Nr.166-2273,v.1924 bis 2003 eine fast kpl.Slg.,bis 1934 einige Werte m.Falz,ab 1935 postfr.,m.vielen Zusammendrucken,Bl¨ocke,Streifen, Folienbl¨atteru.m.Porto-sowie Regional-Marken,in 2 großen dicken Einsteckb¨uchern.Postg¨ultigeMarken f¨urmehr als 1100.-Pfd.,Mi.nach Angaben des Einlieferer ¨uber6700.- Eine sehr gepflegte,empfehlenswerte Sammlung 980.- 2290 ** 1962/64 GROSSBRITANNIEN 9 kpl.Ausgaben aus Mi.Nr.361-381y,postfr. m.Phosphorstreifen-Aufdr.,auf 2 Steckkarten,Mi.309.- 60.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -144- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA-SAMMLUNG 2291 ** 1962/67 GROSSBRITANNIEN 19 kpl.Ausgaben aus Nr.361-455(nur Nr.359 fehlt),m.Phosphorstreifen-Aufdr.auf 3 Steckkten.,Mi.300. 60.- 2292 ** 1959/2000ca LUXEMBURG Sammlung in 2 Alben,dabei Leuchtturm-Klemm- binder,postfr.m.einigen Dubletten,Mi.n.A.d.Elf.1300.- 100.- 2293 */ 1970/91 OSTERREICH¨ in 2 SAFE-Alben u.a.Vordr.-Album No.245 im Schuber u.SAFE-Dual No.2246,u.div.Vordr.-Bl¨atterohne Marken aus ca.1988-94),sowie 2 Dubletten B¨ucher,g¨unstig angeboten 50.-

2294 */** 1862/1942 RUMANIEN¨ Freim.Vereinigtes Wappen 10 II 30 Par.3er Strei- fen (1 Wt.kl.Mgl.),Wiedereingliederung v.Bessarabien u.d. Bukowina kpl.Stz.16 Wte.postfr.,soie 1.Jahrestag d.Wieder eingliederung d.Bukowina 3 Wte.postfr.,718-733 u.746-748 u.3 Bl.ungezhn.Bl.3,5 u.7,postfr. 30.- 2295 /* 1862/1990 SCHWEIZ -Slg.m.Dubletten meist gestpl.im Einsteckbuch,u. Beilagen u.a.PTT-Heft m.Pro Patria-Ausgb.1967 u.11 Belege aus 1959 bis 1983 (Bfe.,MC u.FDC),¨uberwieg.inguter Er- haltung,Mi.nach Angabe d.Einlf.2200.- 60.- 2296 /FDC/-1920/80ca. SCHWEDEN-FDC aus 250-515/16.6.38-3.2.64=72 Stck.,per Adr. nach D¨anemark,anfangsm.Zensur,Pracht,Mi.ca.460.-u.¨uber420 Bfe./Kten./MC Bedarfs-u.Sammler-Belege,verschd.Motive Ausgaben u.Themen-Belege,sehr g¨unstigerPosten in ¨uber- wiegend guter Erhltg.,nur kl.Bedarfspost-Anteil m.Gebrsp. 80.- 2297 */ /GA1880/1945ca TURKEI¨ kl.Sammlung auf Schaubek-Albumbl¨atter,ab20 P.(39) dabei P 15 b/F,P 16 u.17 F/A,P 18 (Bedarfspost),P 24+25 P 27 F/A ungebr.,unterschiedl. 25.- EUROPA/BRIEFE/POSTKARTEN/GANZSACHEN 2298 /GA/- 1869/1943ca BALTIKUM 19 verschied.Belege,dabei Einschreibe-Bfe.,Post- kten.,Telegramm u.v.m.in unterschiedl.meist guter Erhltg. 20.- 2299  1905/30ca. BALTIKUM/LETTLAND 37 Motiv-AK,gebr.meist m.Freim.-Staats- wappen,In-u.Auslds.-Post,dabei Gl¨uckwunschkten.zuver- schiedenen Anl¨assenOstern,Geburtstag usw.,z.T.sch¨oneMo- tive,in guter Erhltg. 40.- 2300  1910/37Ca. LETTLAND 25 Motiv-AK alle gebr.,meist m.Freim.-Frankatur, In-u.Auslds.-Post,v.Riga,Jelgava,Madona,Limbaz,Kangava, Jumprava,Bulduri,Skrunda,Gebrsp. 18.- 2301  1920/37ca. BALTIKUM-30 verschied.Motiv-AK,alle gebr.,meist mit Frei- marken Staatswappen,dabei Gl¨uckwunsch-AKz.verschied.An- l¨assen,inmeist guter Erhltg. 30.- 2302  1923/38ca. LETTLAND 27 Bfe.meist ins Ausland(nach Deutschland)m.Frei marken-Frankat.Wappen,dabei E-Bfe.m.R-Zettel od.R-Stpl.in rot od.schwarz.u.a.Fa.-Post,1x m.Aktenlochung,Gebrsp. 12.- 2303 /GA 1888/1940ca BALTIKUM/LETTLAND 30 Belege,dabei Amts-Bfe.,Ganzsachen, Fa.-Post,Einschreiben usw.-Ein sehr interessanter Posten m.z.Teil Gebrsp.u.zeitbedingte kl.Mgl. 50.- 2304  1909/38ca. LETTLAND -BAHNPOST 32 Belege m.Bahnpost-Stpl.,auf Post- kten.od.Bfe.,Bedarfspost in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 25.- 2305 /- 1919/38ca. BALTIKUM-LETTLAND 13 Belege,dabei Postanwsg.,Bahnp.-Stpl. meist frankiert m.Freim.-Staatswappen,Gebrsp.u.kl.Pap.- Mgl.,1x Aktenlochung 14.-

2306  1918/41ca. LETTLAND 11 Bfe./Postkten.meist m.Freim.-Frankat.u.a.kl. Staatswappen,in MeF.MiF.od.EF,In-u.Auslds.-Post,dabei Masch.-Werbe-u.Messe-Stpl.meist v.Stpl.Riga,z.T.zeitbe- dingte Pap.-u.Gebrsp.u.kl.Mgl. 12.- 2307  1922/39ca. LETTLAND 21 Belege meist Auslds.-Post,dabei Drucks.,Ein- schreiben,Konsulatpost usw.,u.a.n.Deutschland,Frankreich, u.in die Schweiz,¨uberwieg.m.Freim.kl.Staatswappenin EF, MeF.od.MiF.,zeitbedingte Gebrs.-u.Alterungsspuren 50.- -145- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA-SAMMLUNG EUROPA/BRIEFE/POSTKARTEN/GANZSACHEN 2308 /- 1923/41 BALTIKUM meist Lettland,10 verschied.Belege,Gebrsp. 15.- 2309  1924/37ca. BALTIKUM/LETTLAND 12 meist Einschreiben m.R-Zettel od. gestpl.,m.Freim.-kl.Staatswappen-Frankat.,dabei 5 Inlands u.7 Auslds.-Bfe.(n.Dtschld.) 40.- 2310  1924/38ca. BALTIKUM/LETTLAND 17 Belege,meist m.Freim.-Frankatur,da- bei Einschreiben ,FDC m.Mi.Nr.272,Gebrsp. 28.- 2311 - 1927/34cca. LETTLAND 10 Postanwsg.-Belege m.Freim.-Frankat.v.Stpl.: Antonopole,Bolvi,Jelgawa,Liepaja,Rusunas,Skujene,Saldus, usw.,z.T.auch mit Post-Negativ-Stpl.,Gebrsp. 18.- 2312  1929/35ca. LETTLAND 15 m.Freim.-frankt.Bfe.,dabei auch Einschreiben, 12.- 2313 - 1930/35ca. LETTLAND =Parvedums=20 Stck.,meist m.Freim.-Frankatur- Wappen,von Stpl.Subata,Vegmuiza,Sesava,Jekabpils,Dzukste, Bauska,Gebrsp. 13.- 2314 - 1930/36ca. BALTIKUM-LETTLAND 20 =Parvedums=meist mit Freim.-Wappen- Frankatur,m.Stpl.Pilsbilidene,Jelgava,Lizums,Rezekne, Mezvidi,Erberge,Sturmulza,usw.,Gebrsp. 14.- 2315  1929/38ca. BALTIKUM 12 Bfe./Kten.meist aus Estland u.Litauen,dabei Kaunas,Klaipeda,Palanga usw.,In-u.Auslds.-Post,m.Freimk.- Frankat.,¨uberwieg.nachSchweden 18.- 2316 GA/ 1929/48ca. JUGOSLAWIEN 9 Poskten. meist mit Freim.-Zusatzfrankat. dabei K¨onig-PeterII usw.P 64,P 71 verschied.T¨oneu.110a sowie 3 AK Dubrovnik u.Mainska,meist in d.CSR,in guter Erhltg./Pracht 20.- 2317  1919/80ca. POLEN 13 Belege,dabei E-Bfe.,Zensurpost,Ganzsachen,Flug- post u.Feldpost,interessantes Los m.z.T.Gebrsp. 25.- 2318  1920/35ca. POLEN,12 Belege,meist Bfe.,in z.T.sehr unterschiedl.Er- haltung/Gebrsp.u.kl.Mgl. 10.- 2319  1938/49 POLEN 25 Bfe.meist Firmenpost nach Berlin,m.¨uberwieg.Frei marken-Frankatur,Bedarfspost m.zeitbedingten kl.Mgl. 20.- 2320  1858/64ca. PORTUGAL 5 klssische Belege m.Freim.25 R.rosa Petro V.od. Luis I,n.Porto,m.verschied.Abgangs-Stpl. 40.- 2321  1861/67ca. PORTUGAL 5 klassische Belege m.Freim.25 R.rosa,n.Porto z.T.v.verschied.Abgamgsorten.Gebrs.-u.Alterungsspuren 40.- 2322  1864/80 PORTUGAL 5 klassische Bfe.m.Freim.25 R.rosa u.a.K¨onigLuis I.v.verschied.Abgangs-Post¨amter,n.Porto,Gebrsp. 40.- 2323  1938/43 RUMANIEN¨ 35 Firmen-Bfe.,dabei 18 Einschreibe-Bfe.=R=ge- stpl.,2 Belege m.OKW-VS u.18 Bfe.m.Mehrfach-OKW-u.rum¨an. Zensuren,Gebrsp.u.zum Teil kl.Offnungsmgl.¨ 50.- 2324 GA 1884/1910ca RUSSLAND 20 interessante Belege,dabei Kartenbf.,Postkt. u.Ganz.-U.,In-u.Auslandspost,viel n.Dtschld.,Bedarfspost m.Gebrsp.,dabei 4x m.Zusatzfrankat., 25.- 2325 GA 1888/1907ca RUSSLAND 8 Ganzsachen-Kten.meist aus Riga,aus P 7-13, meist n.Deutschland,1x m.Zusatzfr.,¨uberwieg.Abs.ausRiga, unterschied.Erhltg.z.T.Gebrsp. 20.- 2326 GA 1890/1916ca RUSSLAND 14 Postkten. 3 bzw.4 K.In-u.Auslds.-Bedarfspost dabei P 5,6,9,10,11 usw.,7x nach Dtschld.,Gebrsp. 30.- 2327 GA 1890/1916ca RUSSLAND 25 Postkten.,In-u.auslds.-Post,dabei 11x n. Deutschland,unterschiedl.Erhltg.,Bedarfspost m.Gebrsp. 25.- 2328 GA/ 1893/1907 SCHWEIZ 2 verschied.Amtliche Nachnahmen ¨ub.85Fr.v.Stpl. Uster u.¨ub.Fr.6(Taxen f.Lokal-f.interurbane Gespr¨ache u.Ganzsa.Halbamtliche Sonderpostkte.HP 1 m.10 C.Zusatzfr. per Einschreiben-Ortspost 30.- 2329 /FDC 1950/98ca. SCHWEIZ ¨uber300 Belege,meist Ersttags-od.Sonderstpl., in sehr guter Erhltg.,u.ca.20 Belege vor 1930, sehr g¨unstiges Lot ! 50.- -146- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA-SAMMLUNG EUROPA/BRIEFE/POSTKARTEN/GANZSACHEN 2330 GA 1881/1903 SERBIEN kl.Lot von 6 Ganzs.,dabei Kartenbf.(1.),P 12,23c, 48/F,,meist gebr.(5),1x kl.Mgl.,Mi.90.- 15.- 2331 GA 1886/1903 SPANIEN P 6,7,13/A,P 17 I (gebr.),P 26 I (Karte v.Las- Palmas(Can.Inseln)¨uberLiverpoll(Gr.Brit.)Paid Stpl.,Post geb¨uhrbis zum Bestimmungsort bezahlt,n.Kohlberg,Karte aus Malaga n.Apolda (P 30 I),Mi.ca.126.- 15.- 2332  1900/15ca. RUSSLAND 10 meist Motiv-AK m.Staatswappen-Frankatur,¨uber- wieg.m.Riga-Stpl.,In-u.Auslds.-Post 10.- 2333 /- 1926/33ca. UNGARN Lot von 22 Fa.-Bfe.,z.T.Abs.entfernt,u.2 Frachtbf. der Ersten k.k.priv.Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft 12.- 2334 GA 1869/1900ca UNGARN P 1,P 3 b,P 5 A I,P 5 A II,P 6-Einschreibe-Kte.m. Mi.Nr.32 v.Budapest n.Wien,P 19,P 21,P 22 gebr.u.ungebr. P 27a,P 29 gebr.u.ungebr.u. P 22 v.Budapest n.Wien,Be- stell-Stpl.Nachgeb¨uhr¨ub.2Filler,u.Osterr.Portmk.(Nr.11)¨ 15 Belege in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp.,Mi.ca.80.- 15.-

2335  1924/39ca. OSTEUROPA kl.Posten von Belegen,meist Firmen-Post n.Bln., u.a.Jugoslawien (23),Ungarn (12)usw.,45 Bfe./kten.,dabei Zensuren,Einschreiben,Luftpost,Eilboten,¨uberwieg.Bedarfs- post mit z.T.zeitbedingte Lagerungs-u.kl.Offnungsmgl.¨ 40.- 2336 /GA 1900/43ca. OST-EUROPA meist RUSSLAND/SOWJETUNION 32 ¨uberwiegendFa.- Bfe.,dabei Einschreiben,m.Zensur,z.T.n.Deutschld.,unter- schiedl.Gebrsp.meist Bedarfspost m.zeitbedingten kl.Mgl. 40.- 2337  1929/39ca. WEST-EUROPA Posten von Bfen.u.Karten,meist Firmen-Post nach Berlin,dabei Norwegen,Niederlande,Schweden,Schweiz, ¨uber 110 Belege,meist Fa.-Bedarfspost,dabei Einschreiben, Luft-u.OKW-Zensurpost,in unterschiedl.Erhltg.,z.T.zeitbe- dingte kl. Lagerungs-u.Offnungsmgl.¨ 40.- 2338 /GA 1900/50ca. OST-UND WEST-EUROPA ¨ub.60Belege,dabei Einschreiben,In-u. auslds.-Zensurpost(OKW),Ganzsachen,Ansichtskarten,Fa.- Post,meist nach Deutschland,in z.T.unterschiedl.Erhltg. Gebrsp.u.kl.Mgl. 100.- EUROPA-MOTIV-SAMMLUNGEN 2339 /GA/- 1950/2000ca UdSSR(Estland,Lettland,Litauen)ca.1700 Bfe./Kten./Ganz- sachen u.Belege,meist Lettland,dabei Einschreibe-Bfe.,Be- lege m.Sammlermarken,gebr.od.ungebr.,¨uberwieg.Sammler- Korrespondenz mit großer Zahl an Motiv-Belegen 150.- 2340  1964/97 EUROPA-PRO JUVENTUTE BALLONPOST-FLUG 28 meist UN-u.Oster-¨ reich-Post:An Osterr.Pro¨ Juventute Salzburg 12.- 2341 - 1941/42 RUSSLAND 25 verschied.Original-Phots,meist kleinformatig (6x8/6x10cm),viel mit rs.Beschreibung,z.T.Einklebespuren (Album) 50.- 2342 ** 1910/2002ca SCHWEDEN JUL-MARKEN (GOD HELG),TUBERKOLOSEN-MH,PA¨ POST FOR SVERIGE,POSTSPARBANKEN usw.,meist in Bogen od.Bogen- teile,in 2 A4-Einsteckb¨ucher,ungebr. 40.- 2343 / 1901/59ca TURKEI¨ kl.Lot von Belegen meist AK von(7) u.in d.T¨urkei (1),dabei m.Zensur,sowie kl.Lot v.15 Briefmarken gestpl. 20.- UBERSEE¨ SAMMLUNG/POSTEN UBERSEE¨ SLG.VON A-Z 2344 **/* 1971/74 CHINA(VR)HISTORISCHE STATTEN¨ UND REVOLUTION 11 Wte.,EXPO 1 Wt.,GEMALDE¨ DER BAUERN VON HUHSIEN 6 Wte.,WUSHU KAMPF- KUNST 6 Wte.,Mi.130.- 1083-93,1148,1189-94,1232-37 36.- 2345 **/* 1959/81 CHINA (VR)8 kpl.Wte.-/Stz.u.a.473-80,595-96,591-94,667-74 (kl.G.-Mgl.),720-25,945-46,1225-26,1658 u.MH8(SB5),meist postfr.,Mi.445.- 70.- -147- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UBERSEE¨ SAMMLUNG/POSTEN UBERSEE¨ SLG.VON A-Z 2346 **/* 1959/81 CHINA (VR)8 kpl.Wte.-/Stz.u.a.473-80,595-96,591-94,667-74 (kl.G.-Mgl.),720-25,945-46,1225-26,1658 u.MH8(SB5),meist postfr.,Mi.445.- 70.- 2347 */ 1892/93 COOK-INSELN Freim.1 1/2 P(2)u.1 P.braun,1 P.blau (2), 2 1/2 P.a,5 P.,5 Wte.aus 5 A/C-9,Falz/ungebr.u.Trinidad 4 Wte.sowie Barbados 1 Wt.,gestpl.od.ungebr. 10.- 2348 /(*) 1895/1946ca MAURITIUS Marken-Lot m.40 Stck.,meist gestpl. 15.- 2349 1869/70 USA Lot von 11 Wten.gestpl.,2x m.Federstrich-Entwertung aus 14-46,dabei 14,19x,31 u.32 II 70.- UBERSEE¨ BRIEFE/POSTKARTEN/GANZSACHEN 2350 /GA 1912/34 UBERSEE¨ kl.Lot m.Bfe.u.Ganzsachen.dabei Kanada m.5 Ganzs. Bfe.m.Zusatzfrankatur u.Einschreibe-Bf.m.Freim.5 u.10 C. m.Rs.7 Leit-u.Ankft.-Stpl.,sowie Indien-GSU u.Australien GSU,alle 7 Belege n.Dtschld. 20.- 2351 /GA 1883/1935ca USA 6 Belege(kleines interess.Lot)meist nach Deutschland (5),dabei Ganzs.u.Lp.-Bf.m.Werbe-Masch.-Stpl. 10.- 2352 GA 1910-06.03. AGYPTEN¨ Postkte.4+4 Miliemes(10 F/A)gebr.v.Stpl.Cairo an Kgl.M¨unzkabinettKaiser-Friefrich-Museum,Berlin,zshgd. u.1903:BAHAMAS Ganzs.Kte.1 P.(7)v.Stpl.K 1:NASSAU n.Bln. 2 Postkten.in sehr guter Erhltg. 10.- 2353  1900/30ca. UBERSEE¨ 11 meist USA-AK (9),¨uberwieg.gebr.,unterschiedl. 10.- 2354 GA/ 1881/1937ca UBERSEE¨ INDIEN 8 Ganzs.-Belege 1/2 A.blau (3),1/2 A.bl. m.Zusatzfrankat.via Bombay-.Brindise n.Bln.,Rs.Sea Post- Office Bombay,m.1/2 A.gr.U 12,Einschreibeumschl¨agem.Kg. Georg 3 A m.Zusatzfr.2 u.3 P.v.Calcutta n.Bln.,JAPAN 4 Belege,MALAYA Einschreibe-Bf. v.Penang n.Bln.,Gebrsp. u.2 Beilagen ungebr.Indo-Chine 5 u.Einschr.-Umschlag 12 C 32.- 2355 /GA 1900/30ca. UBERSEE-35¨ Belege,meist Postkten./AK u.Ganzsachen,In-u. Auslds.Post,¨uberwieg.n.Deutschland(27),dabei S¨ud-u.Nord- Amerika,Asien,Afrika u.Australien,ein sehr interessanter Posten z.T.m.Gebrsp. 100.-

2356 /GA 1880/1924ca USA 62 Bfe./GA in EF,MeF.od.MiF.meist m.Freim.-Frankatur Ganzs.z.T.m.Zusatzfrankat.,meist nach Deutschld./Mainz, Formate von C6 bis Langkuvert,einige m.Gebrsmgl.aber ein nicht uninteressanter Posten. 50.- 2357  1963/67ca. USA 28 Belege,dabei FDC,Flugp.,m.Frei-u./od.Sondermarken. meist nach Deutschland. 10.- 2358  1940/42ca. UBERSEE¨ 8 verschied.meist Luftp.-Belege,u.a.Australien(1) n.England m.R 4:Australian/Military Forces/Passed by Cen- sor/1945,MEXICO 2 Bfe.,1x Transatlantic Service per Adr. Clipper Via Lisboa beide Belege m.OKW-Zensur Riem.E 2/E53 IRAN E-Bf.Abs...Teheran(Iran)Kaiserliches Arsenal n.Bln., OKW-Zens.B 2/B-55,ARGENTINEN 3 Bfe.m.OKW-Zens.E-20/E 52, E-2/E-53,E 3a/E 52,sowie aus BRASILIEN m.OKW-Z:E3a/E 52, 7 Belege n.Deutschland,Gebrs.u.kl.Papier-Mgl. 18.- 2359 GA 1885/1900ca UBERSEE¨ meist S¨udamerika20 Ganzsachen-Umschl¨ageu.Karten briefe,ungebr.,z.T.durch Lagerung kl.Alterungsmgl. 15.- 2360 GA 1880/1900ca UBERSEE-GANZSACHEN¨ kl.Posten von 29 ungebr.Postkten.,u.a. Rep.Dominicaine,Columbien,St.Wales,Indien,Monserat,St.- Vincent,Cold Coast,Ceylon,Brit.Indien Nr.4,Trinidad,Brit. Honduras,USA,Argentinien (Nr.9 B I u.23 B ),Chile,Boliven usw.,z.T.kl.Einklebe-Spuren 24.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -148- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR VERSCHIEDENES SPIELKARTEN/SPIELE/SPIELUHREN USW. 2361 - 1930ca. DEUTSCHE GESCHICHTE Ein Quartettspiel,Ravensburger Spiele Nr.5514 Otto-Maier Verlag Ravensburg,in guter Erhltg. 10.- VARIA-BIERDECKEL/BIERKRUGE¨ usw. 2362 - --- BIERDECKEL ¨uber160 Stck.,davon 138 verschied.,meist Raum Bayern,dabei auch kl.Brauereien 12.- 2363 P - 1975ca. KOLONIEN NEU-GUINEA,DEUTSCH-SUD-WEST,OSTAFRIKA,KAMERUN,¨ SAMOA,Wappen (Metall,Silber,farb.bemalt) auf 6 Schiefer- tafeln(15x18.5cm) 40.- 2364 - (1866) POSTHORN m.Gravur KuK Poststallhalterei Br¨unn1866,m.auf- gesetz.Osterreich-Wappen,18cm¨ Griffdurchmesser,12cm Schall¨offnung,Bommelnu.Kordeln schwarzgold,als dekora- tives,gut erhaltenes Sammlerst¨uck(vermutlich sp¨ateres Datum ?) 180.- 2365 - 1939 STUDENTIKA Vulgo S¨uffel....seinem lieben...Vulgo/Rex zur feundlichen Erinnerung an unsere Studienzeit..Ilmenau 1939,42 Verbindungs-Namen/Wappen auf Pappe,m.Oese zum Aufh¨angen 38.- EHRENZEICHEN

ORDEN 2366 - 1870/1918ca KRIEGSDENKMUNZE¨ 1870/71 f.K¨ampferm.Randinschrift Aus... u.VERDIENSTKREUZ WK I- 3 verschied.,2x m.Band 36.- 2367 - 1900/40ca. KONGLOMERAT von Orden u.Ehrenzeichen/Auszeichnungen u.a. WK I/II,f¨urtreue Dienste usw.,8 Stck. 50.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -149- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EHRENZEICHEN SBZ/DDR 2368 - 196- DDR =FUR¨ TREUE DIENSTE BEI DER POST=,im Etui 10.- 2369 - --- KONGLOMERAT von Orden/Ehrenzeichen u.Urkunden,dabei f¨ur 30j¨ahrigeDienstzeit in d.Organen d.Ministeriums d.Innern Plakette,Orden+Urkd.,Ukd.a.1955/64,Ansteck-Nadeln usw. 100.- EHRENZEICHEN VERSCHIEDEN 2370 - 1917 KONIGLICHE¨ EISENBAHN-BESITZZEUGNIS f¨urden Lokomotiv- f¨uhrer...5Jahre zufriedenstellenden Dienstf¨uhrung... ¨uber die Dienstkleidung der preuß.Staatseisenbahnbeamten die einfachen goldenen Plattschn¨ureusw.....Osnabr¨uck,den 29.September 1917,Gebrsp.Besitzzeugnis gefaltet u. beiliegend Plattschn¨ure 14.- 2371 - 1914/18 DR KAIS.MARINE Schreibermaat,Alu 15.- MUNZEN¨ INLAND 2372 - 1901/13 DEUTSCHES REICH PR.5 MK.(104),2 Mk.(105) u.3 Mk.(112),ss 25.- 2373 - 1934/39 DEUTSCHES REICH u.a.5 RM (3)-357, RM (3)-360,2 RM(3)-366, u.5 RM(2)-367,ss 40.- KONGLOMERAT MUNZEN¨ 2374 - ---- Konglomerat m.Kleinm¨unzen,M¨unz-Albumm.diversen Bundes- republik-M¨unzen,Osterreich-100¨ Sh.M¨unzen,leeresM¨unzalbum und etwas Banknoten,unterschiedl.Erhltg./Gebrssp. 40.- 2375 - 1981/82 DIE SCHATZE¨ DES TUTANCHAMUN-Ausstellungs-Ausgabe,Slg.im Album m.38 Gold-Relief-Briefmk.(23 Karat),Kaufpreis ca.1150.-Euro !! 110.- MUNZEN¨ VESCHIEDEN/-ZUBEHOR-/LITERATUR¨ 2376 - 1987 STAATSBANK DER DDR-Verkehrswesen-VEB-M¨unzed.DDr,M¨unz- tasche m.Gedenkm¨unzeu.750.JAHRE BERLIN Staatsbank d.DDR Bln.M¨unzsouvenirTasche 15.- 2377 - ---- MUNZKOFFER-Alu¨ m.5 Einlegeb¨odenin sehr guter Erhltg., kpl.m.Schl¨ussel 20.- BANKNOTEN BANKN.DEUTSCHLD. 2378 - 1916 DIE DEUTSCH-OSTAFRIKANISCHE BANK 1=Eine Rupie=1,Daressa- lam/Tabora Feb.1916,13 Stck.,in sehr unterschiedl.Erhaltg meist mit starken M¨angel 12.- 2379 - 19(41) DEUTSCHE BESATZUNGS-AUSGABE GENERAL-GOUVERNEMENT POLEN =1000 Zl=moderner Nachdruck v.Originaldruckplatte,(583 A) Nachdr.P 103 A (b) 40.- 2380 - 1940/41 GENERAL-GOUVERNEMENT 10 Zl (574),20 Zl(575),5 Zl.(581), 50 Zl.(582),100 Zl.(583),bis 5 u.10 Zl.Erhlt.I,sonst III 20.- BANKN.AUSLAND 2381 - 1983 FRANKREICH 50 Fr.,bkfr. 152 b 20.- 2382 P  1861-02.09. USA-CONFEDERATE STATES OF AMERICA=5 $-FIVE DOLLAR=K.Nr.17 Gebrsp.u.Faltmgl. 50.- 2383 P - 1861-02.09. USA-CONFEDERATE STATES AMERICA 5 $=FIVE DOLLAR= (K-Nr.20) gebr., 20.- 2384 P - 1861-02.09. USA-CONFEDERATE STATES OF AMERICA =20 $-TWENTY DOLLARS= 2 Scheine,K-Nr.33,Gebrsp.u.kl.Faltung 25.- 2385 P - 1861-02.09. USA CONFEDERATE STATES OF AMERICA-=50 $-FIFTY DOLLARS= K.-Nr.35,Gebrsp.u.kl.Faltmgl. 30.- 2386 P - 1864-17.02. USA-CONFEDERATE STATES OF AMERICA =1 $-One Dollar=, Nr.65 Gebrsp./leichte Faltspur 30.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -150- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BANKNOTEN BANKN.AUSLAND 2387 P - 1864-17.02. CONFEDERATE STATES OF AMERICA =500 $-FIVE-HUNDRED-DOLLAR K-Nr.73;Gebrsp.u.Faltmgl. 120.- BANKNOTEN/KONGLOMERAT 2388 - 1908/48ca. DEUTSCHLAND Konglomerat von 120 Banknoten meist Reichs- banknoten,dabei auch etwas Banknotenserie d.DDR zu 5,10 u.20 Mk.aus 342--344,u.Beilagen 14 ausld.-W¨ahrung,meistin der Erhltg.II/III 50.- 2389 - 1919/23ca. REICHSBANKNOTEN UND INFLATIONSGELD Konglomerat von 39 Reichsbanknoten u.15x 500 Mk.d.S¨achs.BankDresden (1911), sowie 30 Gemeinde-u.Stadt-Notgeld in Tsd.,Millione u. Milliarden-Ausgaben sowie Waren-Gutschein I z.Lasten d. Sammelgelder f.d.Fam.d.Kriegsteilnehmer 30.- 2390  1914/44 BANKNOTEN-Konglomerat von 28 Reichsbank-Scheine,4 Be- satzungsgeld-Scheine (aus 203d,204a,205 u.206a)sowie 13 andere Scheine/Zahlungsmittel u.a.Notgeld,Gutscheine, Scheck (d.Zwickauer Stadtbank-AG,nur g¨ultigf.d.Zahlungs- verkehr am Schlachtviehmarkt Zwickau),Betriebsgeld,Gut- scheine Std.-Spark.Bochum ¨ub.3.-u.5.-M.usw.,meistin Er- haltung m.Gebrsmgl.II/III 30.- NOTGELD NOTGELD VON A-Z 2391 - 1921 SCHEIDEGG (i.Allg.)Gutschein ¨ub.10,20,25u.50 Rpf. 12.- BETRIEBSGELD 2392 - 1922 KAPSEL-NOTGELD 5 Pf.(Infla Mi.Nr.158),v.Schnapsbrennerei in Settrup (Tebbenhoff) 20.- 2393 - 1923 KAMENZ Nur zur Verrechnung Commerz-u.Privat-Bank AG zahlen gegen diesen Scheck aus Guthaben=Eine Million Mark sign.,Gebrsp. 12.- 2394 - 1975 HOTEL NEPTUN WARNEMUNDE¨ STORETICKET-Sertschein ¨uber1.-M 10.- LANDKARTEN 2395 - 1839 DIE VOLKERWANDERUNG¨ nach ihren Ausgangspunkten,Z¨ugenu. Nierlassungen,hdcolor.DAS WESTROMISCHE¨ REICH bis z.seinem Untergange unter Romulus Augustulus,hdcolor.,DEUTSCHLAND als Staatenbund seit dem Pariser Frieden 1814 v.J.Loewen- berg,3 Kten. 15.- 2396 - 1839 FRANKREICH eine Ubersicht¨ der Bildung und der Hauptbege- benheiten dieses Staates,ITALIEN UND SPANIEN zur Uber-¨ sicht der napoleonischen Feldz¨uge.DASREICH KARLS DES GROSSEN nach der Theilung seiner Enkel zu Verdun 843.,3 Kten.hdcolor. 15.- 2397 - 1839 OESTERREICH zur Ubersicht¨ der Hauptbegebenheiten dieses Staates,UBERSICHTS-KARTE¨ DER NACH DER VOLKERWANDERUNG¨ ENTSTANDENEN NEUEN REICHE hdcolor.,DAS ROMISCHE¨ REICH ZUR ZEIT DES AUGUSTUS,3 Kten.hdcolor. 18.- 2398 - 1839 SPANIEN UND PORTUGAL zur Ubersicht¨ d.Hauptbegebenheiten dieser Reiche,DIE SCHWEIZ von den ersten Freiheitsk¨ampfen bis z.franz.Invasion von 1793,DIE NIEDERLANDE zur Uber-¨ sicht der Hauptbegebenheiten.3 Landkten.,color. 12.- 2399 - 1938ca. SUDETENLANDER¨ Karte Maßstab 1:750Tsd.,Velhagen+Klasings. Großkte. 15.- 2400 - 1938 TSCHECHESLOWAKEI Karte Maßstab 1:14oo ooo,Bibliolog.Inst. Lpzg.,leichte Randmgl. 12.- 2401 - ---- DAS REICH ALEXANDER DES GROSSEN 12 Teile u.a.Landkarten, Darstellung Persepolis,Abschnitte des punischen Krieges, Hannibals Siege ¨uberdie R¨omerusw. 20.- -151- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LANDKARTEN 2402 - 1839 UBERSICHT-KARTE¨ FUR¨ DIE GESCHICHTE DER ALTESTEN¨ ZEIT BIS AUF CYRUS,hdcolor.DAS ROMISCHE¨ REICH z.Zeit des Augustus hdcolor.,ca.A2.,gefaltet 18.- 2403 - 1839 DIE REICHE IM SUDEN¨ EUROPA´S im Anfange des achten Jahr- hunderts,DAS REICH ALEXANDERS DES GROSSEN m.besonderer Angabe Macedoniens unter Philipp u.d.nach der Schlacht bei Ipsus entstandenen Reiche v.Julius Loewenberg,hand- color.,2 Kten. 12.- LITERATUR PHILA LITERATUR 2404 - (1939/45) DEUTSCHE DIENSTPOST kpl.8teilige Schriftenreihe-Handbuch u.Stempelkatalog d.Dt.Dienstpost/Besetzte Gebiete,sehr ausf¨uhrlicheDokumentation v.Dr.H.Schultz-Neue Schriften- reihe der Poststempelgilde Rhein-Donau 25.- 2405 - 1973 DIE ALTE SACHSENPOST Horst Milde/Erich Schmidt,transpress VEB-Verlag f.Verkehrswesen Bln.,2.Auflage,neuwertig 28.- 2406 - 1991 EREIGNIS UND SONDEPOSTKARTEN 1945-1990,Ein Kapitel dtsch. Geschichte v.Eberhard Michaelis,Spezial-Katalog von A-Z, m.zahlreichen Abb.in guter Erhltg. 15.- 2407 - 1987 DER ZARENADLER WEICHT DEM SOWJETSTERN,Leon Nebenzahl.Eine postgeschichtliche Studie,Transpress-Verlag 10.- 2408 - 1922/30 FRIEDEMANN Berichte f¨urBriefmarkensammler Nr.(118-119- Kopie)Nr.120-130,zwanglos nach Bedarf erscheinend,ge- bunden in einem Band,Leinen,Gebrsp.u.einige Seiten kopf- stehend eingebunden.THURN&TAXIS H.Haferkamp/E.Probst Stpl Handbuch in 3 Ringbindern I.Auflage(1976), 12.- 2409 - 2014 =GANZSACHEN-HANDBUCH DES DRITTEN REICHES=Philat.histor. Literatur 1933-45,v.Hanspeter Frech,enth¨altI.Lexikonteil II.Geb¨uhrenteil-Gesamtgeb¨uhrenf.Postkarten,III.Katalog- teil-Katalogisierung d.Dauerkarten usw.,gute Erhltg. 30.- 2410 - 2008 PRIVATPOSTKARTEN-KATALOG BAND II-Bayern und W¨urttemberg, v.Hanspeter Frech,in guter Erhltg. 20.- 2411 - 1989 PRIFATPOSTKARTEN-KATALOG BAND II-Bayern,Besetzte Gebiete, Dt.Kolonien,W¨urttemberg,v.HanspeterFrech 12.- 2412 - 1996 PRIVATPOSTKARTEN-KATALOG Band II-Bayern-W¨urttemberg,Be- setzte Gebiete,Danzig,Elsaß,Kolonien,v.Hanspeter Frech, gute Erhltg.,gesuchte Ausgabe 20.- 2413 - 2003 PRIVATPOSTKARTEN-KATALOG BAND I-DEUTSCHES REICH von 1873 bis 1945,3.Auflage,Hanspeter Frech,in guter Erhltg., 20.- 2414 - 1981 SCHIFFSPOST IM NORDSEE-UND OSTSEERAUM m.Anhang Dtsche. Schiffs-u.Seepost,Katastrophen-Post,Ozean Briefe-Radio Briefe,Richard Frick,ca.A4,neuwertig,Leinen-Einband 40.- 2415 - 2001 DIE SACHSISCHE¨ SCHWARZUNGEN¨ 195,Band 1-Postgeschichte v. M.Anderson,Daniel-Jonasch B¨ansch-HansMeyer u.P.Porsche, Selbstverlag,318 S.,neuwertig 15.- 2416 - 1997 G.STEINBOCK-WEST BERLIN-Mit welchen Banknoten konnten Postgeb¨uhrenbeglichen werden? Eine zeitgeschichtliche- philatelistische Betrachtung. 10.- 2417 - 1967 WINFRIED KITTEL=DER VATIKANSTAAT=Ein philat.Handbuch, Hrsgb.v.W.Kittel Schw¨ab.Gm¨und-Bearbeitetv.Prof.Dr.P.Gall Triest,Prof.Dr.F.Gerini,H.W.Vespermann,usw.,238 S.,gute Erhaltung 12.- 2418 - 1967 IM NAMEN UND GELEITE GOTTES-Eine Studie ¨uberFuhrmanns- briefe des 18.u.19.Jahrhdt.-Willy K¨onigs,127S.,gute Erhaltung 15.- 2419 - 1991/2009 SACHSEN FORSCHUNGSGEMEINSCHAFT,Rundbriefe Nr.40-76,mit Aktenlochung f¨urOrdner sonst gute Erhltg. 50.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -152- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR PHILA LITERATUR 2420 - ---- R.TIESTE SPENDENBELEGE DES WHW Band 1-1933-45,in sehr guter Erhltg. 20.- 2421 - 2002 R.TIESTE TAGUNGS-UND VERANSTALTUNGS-ABZEICHEN 1930-1945, Preise in Euro v.A-Z,2 B¨ande,insehr guter Erhltg. 32.- 2422 ztg 1949/50 SAMMLER-EXPRESS Fachblatt f¨urPhilatelie u.andere Sammel- gebiete, Jahrgang 1949 u.50 kpl.gebunden,in guter Erhltg. 20.- 2423 - 1947/52 SAMMLER EXPRESS Fachblatt f¨urPhilatelie und andere Sam- melgebiete 1947/48,1949/50,1951/52,in 3 B¨ucherngebunden kpl.,in guter Erhltg. 15.- EISENBAHN-STRASSENBAHN-FEUERWEHR USW. 2424 - 1900/15ca. OSTERREICH¨ Illustr.-F¨uhrera.d.kais.k¨onigl.Osterr.Staats-¨ bahnen f¨urdie Strecken Innsbruck-Bregenz usw.,m.31 Illu- strationen u.2 Karten III.Auflage,Gebrsp.u.DIE NEUEN OSTERR.ALPEN-BAHNEN;2¨ Hefte m.100 bzw.64 S., 10.- LITERATUR POST 2425 - 1941 STRASSENVERZEICHNIS VON BERLIN m.Posthinweisen u.a.Rohr- u.Luftpost,Postgeb¨uhrenu.v.m.,z.T.starke Gebrsp./Mgl. 10.- LITERATUR BANKNOTEN/MUNZEN¨ usw. 2426 - 1961 WORLD PAPER MONEY Modern Issues-1961-Present,14th Edition 1085 S.,Gebrsp. 12.- MONATSHEFTE/KALENDER 2427 - 1935 HILF MIT! KALENDER 1935 F¨urd.Leser v.Hilf mit! heraus- gegeben v.N.S.Lhrerbund,m.interess.Berichten,viele Abb., u.a.Olympiade 1936,Unsere M¨anner:Abb.v.R.Heß,H.G¨oring, Dr.J.Goebbels,Baldur v.Schirach usw.m.Legende,Von der Reichsmarine,Von der deutschen Art usw.,Einband Papier- u.Lagerungsmgl.Inhalt nur leichte Gebrsp. 10.- KUNST-LITERATUR 2428 - 1926 DER ENTWURZELTE BAUM,B¨uchergilde Gutenberg,Bln..Dieses Buch wurde v.Otto R.Schatz im Jahre 1926 in Holz ge- schnitten,31 Stck.in hervorragender Erhaltung ! 15.- 2429 - 1955 =HEINRICH ZILLE= v.Otto Nagel Ver¨offentlichungder Dt.- Akademie der K¨unste,HenschelverlagBln.,180 S.,m.Widmung v.Otto Nagel,Leinen, 30.- KULTUR-GESCHICHTE 2430 - 1922 DIE SITTEN DER VOLKER¨ Liebe-Ehe-Heirat-Geburt-Religion- Aberglaube-Lebensgewohnheiten-Kultureigent¨umlichkeitenTod und Bestattung bei alle V¨olkernder Erde v.Dr.Georg Buschan Erster Band m.500 Abb.im Text,11 farb.Kunstbei- lagen u.3 Kunstbl¨atternin Doppeltondruck,Zweiter Band m. 522 Abb.im Text,13 farb.Kunstbeilagen u.12 Kunstbl¨attern,Dritter Band m.477 Abb.,6 farb.Kunstbeilagen u.9 Kunstbl. u.DAS DEUTSCHE VOLK IN SITTE UND BRAUCH 4 Band m.353 Abb. u.vier farbigen Kunstbeilagen,elf Kunstbl¨attern.4B¨ucher Halbleinen/dekor.Pr¨agedruck, 40.- 2431 - 1920/21ca. DER GROSSE KRIEG IN FELD UND HEIMAT Erinnerungen u.Be- trachtungen,v.Oberst Bauer (Den Manen d.F¨urstenO.v.Bis- marck,des Sch¨opfersdeutscher Kaiserherrlichkeit gewidmet PAUL VON HINDENBURG Als Mensch-Staatsmann-Feldherr,hrsgb. im Namen d.Hindenburg-Spende v.O.Karstedt,Stollberg Ver- lag,208 S.,Leinen,DAS BUCH VOM FELDMARSCHALL HINDENBURG v.Paul Lindenberg,m.160 Abb.u.a.Gem¨aldenu.Zchng.ua.v. W.St¨ower,L.Manzelusw.,372 S.,Einband Pappe m.Benutzer- m¨angel,3B¨ucher 12.- 2432 - 1920 =PEGASUS=Erinnerungsheft ,gewidmet den Kgf.v.Richelieu,v. E.Hubrich,Straubing,geringe Gebrsp. 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -153- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR KOLONIAL-UND AUSLANDSPOSTAMTER¨ /MIL.MISS. 2433 - 1927/38 JAMBO-WATU ! Das Kolonialbuch der Deutschen,Hrsgb.von W.Bolfinger u.Hans Rauschnabel u.Mitarbeit zahlreicher, erfahrener Kolonialpioniere,Bildschmuck n.Originalra- dierungen d.Herausgeber,Wohlfeile Ausgabe 6500 bis 20ooo der Gesamtaufklage,Verlag Chr.Steffen,ca.336 S.,Leinen, z.T.Gebrs.-u.Benutzerm¨angel 14.- PERSONLICHKEITEN¨ 2434 - 1910ca. NAPOLEON In Bild und Wort Ubertragen¨ v.O.Marschall v. Bieberstein m.¨uber500 Textillustrationen,Vollbildern, Karikaturen u.Autographen.Darunter verschiedene noch nicht ver¨offentlichteBilder nach den ber¨uhmtestenMalern Bildhauern u.Stechern.,v.Armand Dayot,503 S.,Goldschnitt u.Halbleder.Zum Teil sehr unterschiedl.Erhltg.u.Gebrsmgl. 40.- 2435 - 1939 ERICH LUDENDORFF-Sein Wesen und Schaffen Hrsgb.v.Dr. Mathilde Ludendorff geschrieben von ihr u.anderen Mit- arbeitern,4 farb.Tafeln,80 Bildtafeln u.10 Kartenskizzen im Text,Schlußvignetten stammen a.d.Hand v.Lina Richter, 670 S.,Einband kl.R¨uckenmgl. 18.- 2436 - 1931 HINDENBURG Bilder und Goldene Worte.Uber¨ 130 ausgew¨ahlte Bilder a.d.Leben des Reichspr¨asidentenu.General-Feld- marschalls.Dazu Goldene Worte aus seinen Reden,Briefen u. Telegrammen.Hrsgb.u.Verleger Dr.Ewald Kimenkowski Bln., Leinen,leichte lagerungsbedingte Alterungsspuren 10.- 2437 - 1934/35 PAUL VON HINDENBURG -Die Welt um Hindenburg.Hundert Ge- spr¨achem.Berufenen v.D.v.d.Schulenburg,m.8 Bildbeilagen, 223 S.,Halbleinen, Hindenburg -Brief.Reden.Berichte,hrsgb u.eingeleitet v.F.Endres m.8 Bildtafeln u.sechs Zchng.,u. Tannenberg,Eine Armee wird zu Tode marschiert -Ein Be- richt v.P.C.Ettighofer,352 S.-3 B¨ucherm.Benutzer-Gebrsp. sowie Alterungs-Mgl. 12.- ABENTEUER/EXPEDITIONEN/REISEN 2438 - 1924ca. JAMBO-Abenteuer,Unterhaltung und Wissen aus Kolonien und Ubersee¨ 1.+2.Folge m.128 u.384 Seiten m.vielen Bildern nachtr¨aglichin einem Buch gebunden sowie Folge 4 i.extra Band,m.336 S.,Leinen-Einband m.Gebrsmgl./Alterungsspuren 12.- LITERATUR SACHBUCHER¨ 2439 - 1938 SCHLAG NACH ! Wissenswerte Tatsachen aus allen Gebieten, ein umfassendes Nachlagewerk m.982 Ubersichten¨ u.Tabellen 387 Textabbildungen u.12 farbigen Tafeln,hrsgb.v.d.Fach- schriftleitungen d.Bibliographischen Institus,u.a.Die NSDAP,Das Deutsche Reich,Die Wehrmach,Das Recht,Das Tier, Die Pflanze,Der Mensch,Die Geschichte usw.,Leinen,Gebrsp. 12.- 2440 - ---- ZUR GESCHICHTE DES LUFTVERKEHRS Hrsgb.v.Dr.Ing.O.Meyer, Augsburg,105 S.,Berlin-M¨unchen-Augsburg,t¨aglicherFlug- dienst nach beiden Seiten 10.- 2441 - 1932 KUNSTLER-ALMANACH¨ 1932-2.Ausgabe-Das Handbuch f¨urB¨uhne, Konzert-Film u.Funk.424 S.,Inhalt:Ooper und Konzert, Schauspiel,Operette,Tonfilm,Gesamtregister,Photos u.meist m.Legende.Leinen,Einband M¨angel. 12.- LITERATUR LUFT/SEE 2442 - 1941 HANDBUCH DER LUFTWAFFE-Der Dienstunterricht in der Luf- waffe Bearbeitet v.Oberst E.Tschoeltsch Kommandeur d.Uffz schule.d.Luftwaffe,13.v¨olligneubearbeitete Auflage,Jahr- gang 1941 m.¨uber250 Abb.u.Skizzen im Text u.a.Tafeln.m. einem Vorwort v.Generalfeldmarschall E.Milch,303 S.,Ge- brauchsmgl./Einband 18.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -154- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR LITERATUR LUFT/SEE 2443 - 1941/42 VOLK UND SEEFAHRT von Paul H.Kuntze Korvettenkapit¨anz.V. m.335 Abb.im Text u.auf 63 Kunstdrucktafeln,Verlag v. G.Dollheimer in Lpzg.,368 S.,NAUTICUS Jahrbuch f.Deutsch- lands Seeinteressen Hrsgb.a.Veranlassung d.OKM v.Admiral z.V.G.Hansen,25.Jahrgang 1942 m.88 Abb.auf Tafeln,481 S. u.70 S.Inseration,Einband u.Karte Gebrs-./Alterungsmgl. 12.- 2444 - 1940 DEUTSCHE SEEKRIEGSGESCHICHTE Fahrten und Taten in zwei Jahrtausenden v.Korvettenkap.v.R.F.O.Busch,Dr.G.Ramlow, m.Textzeichng.u.Bildtafeln v.Marinemaler W.Zeeden,Bertels mann-Verlag,878 S.,Halbleinen. 12.- LITERATUR ZEIT-/POLIT-GESCHICHTE 2445 - 1936 ABC DER VOLKSTUMSKUNDE-Der Begriffsschatz der deutschen Volkslehre f¨urJedermann,Verlag Volk u.Heimat Potsdam,v. Max Hildebert Boehm,A5-Heft m.95 S.,u.DEUTSCHLAND DAS GE- WISSEN EUROPAS v.A.Hillen Ziegfeld,E.Runge Verlag Bln. A5 Heft m.100 S.,brosch¨urt,Gebrsp. 12.- 2446 - 1939/40 AUSWARTIGES¨ AMT-Urkunden zur letzten Phase der deutsch- polnischen Krise u.Dokumente zur Vorgeschichte d.Krieges, Polnische Dokumente zur Vorgeschichte des Krieges-Erste Folge,3 Hefte,Hrsgb.v.Zentralverlag der NSDAP-Fr.Eher- Nachf.GmbH.bzw.Carl Heymanns Verlag Bln.,z.T.Einband-Mgl. Paperback 12.- 2447 - 1938ca. SPANIEN-ESTAMPAS DE LA GUERRA Album No.1-DE IRUN A BILBAO Saludo a Franco-Viva Espana ! 1.Span.Kriegsbilder-Album m.207 Abb,39 S.Text (spanisch)u.64 S.Bilder,Einband Paper back Papier-u.Alterungsmgl./spuren 30.- NS-GESCHICHTE 2448 - 1934 DEUTSCHE GEDENKHALLE -Das neue Deutschland/Sturz u.Er- hebung.Bilder a.d.vaterl¨andischenGeschichte Hrsgb.v. General d.Inf.a.D.von Eisenhart Rothe.Mit einem farbigen Titelbild,vierzig Kunstbl¨atternu.einer Weltkarte.Dtsch. National-Verlag Bln./Mnch.,378 S.,m.farb.mont.Frontispitz Text 2spaltig,durchgehend in rotem Schmuckrahmen,blauer Einband,m.Gold-Pr¨agunga.Buch-Deckel und -R¨ucken,guteEr- haltung 65.- 2449 - 1934 GRENZLAND-JUGEND Amtl.Organ der NS-Jugend Oberfrankens (HJ/JV.-BDM,mit zeitpolit.Berichten,Hrsgb.Oberbannf¨uhrer Frank Lutz 10.- 2450 - 1932 DER DEUTSCHE SOLZIALISMUS NACH ADOLF HITLER O.Spengler u.d.Aufstieg d.Nationalsozialismus v.RAW Dr.Krumm Geldern Verlag =Das neue Deutschland= Heft m.31 S.,Paperback 12.- 2451 - 1938 DATEN DER GESCHICHTE DER NSDAP v.Dr.Hans Vols,130 S., Gebrsp. 12.- 2452 - 1941 WEHRMACHTSBERICHTE-WELTGESCHICHTE Das Oberkommando der Wehrmacht gibt bekannt-Hrsgb.v.OKW.Ein Karten-,Bild-u. Dokumentenwerk.Der Krieg 1939/40,Verlag =Die Wehrmacht= 240 S.,Leinen-Einband,minimale Gebrsp.,selten angeboten ! 80.- 2453 ZTG 1940 ARBEITSMAIDEN AM WERK-Ein Bildbuch v.Hans Retzlaff.Verlag E.A.Seemann,Lpzg.,m.einem Geleitwort des Reichsarbeits- f¨uhrersKonstantin Hierl u.einer Einf¨uhrungv.Generalar- beitsf¨uhrerDr.W.Decker.Ein Bildband m.96 Tafeln a.136 S. 2.Auflage,Paperback-Einband-Umschlag,kl.Mangel,Inhalt Pracht 20.- LITERATUR MILITAR¨ 2454 - 1911 DER EINJAHRIG-FREIWILLIGE¨ der Reserveoffizier=Aspirant u.d.Offizier des Beurlaubtenstandes d.Infanterie,41., vollst¨andigumgearbeitete Auflage,m.zahlreichen Abb.im Text u.einem ausf¨uhrlichenSachverzeichnis,Mittler-Verlag 361 S.u.18 S.Literatur-Angebote.Gebrsp.u.kl.Mgl./Einband 12.- -155- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR LITERATUR MILITAR¨ 2455 - 1934/37 DER REKRUT-Eine Unterrichtsfibel Lern-u.Wiederholungsbuch f.junge Soldaten v.Oltn.Weber,m.139 Bildern u.Zchng.im Text,dazu farbige Uniform-Tafeln.HANDBUCH FUR¨ DEN FLAK- ARTILLERISTEN(Der Kanonier)zsg.u.bearbeitet v.Obltn.Neu- mann 3.neubearb.Auflage m.78 Abb.im Tex u.farb.Tafel m. Flugzeugabz.,2 B¨ucher 15.- 2456 - 1939 DER POLNISCHE FELDZUG Erlebnis-u.Bildberichte a.d.Reihen d.2.Leichten Division-Dem Kommandierenden General d.Korps kommandos XV Herrn General der Infanterie Hoth in treuer Ergebenheit zugeeignet.108 S.davon 55 S.Abb.,Paperback- Einband ca.A5 m.Benutzer-Gebrsp. 12.- 2457 - 1935 DEUTSCHLAND MARSCHIERT v.H.Kohl.Ein Buch v.d.Taten u. Opfern d.V¨aterim Weltkrieg 1914/18.Aus eigenem Fronter- leben gesch¨opftu.d.dtsch.Jugend erz¨ahlt,130Abb.n.zeit- gen¨ossischenFotografien,358 S.,Einband Lagerungsmgl. 12.- 2458 - 1941 DER KAMPF GEGEN DIE WESTMACHTE¨ IM ERSTEN VIETELJAHR 1940 und die Eroberung Norwegens v.Theo von Zeska Major im OKW m.7 Ubersichtskarten¨ u.24 Bildern auf Tafeln,336 S.,Ein- band/Schutzumschlag Mgl.sonst leichte Gebrsp. 15.- 2459 - 1941 STURMMARSCH ZUR LOIRE Ein Infanteriekorps st¨urmt,siegtu. verfolgt-Erinnerungsbuch des XXXVIII.Armeekorps v.Feldzug ¨uberSomme,Seine u.Loire zusammengestellt aus Erlebnisbe- richten der Mitk¨ampfer,VerlagDie Wehrmacht Bln.Charlbg., 171 S.,Leinen-Einband Gebrs.-u.Benutzerspuren/Mgl. 12.- 2460 - 1942ca. DIE DEUTSCHE KRIEGSFLOTTE v.Paul Reibisch m.102 Abb., 2.Auflage,Heft m.72 S.,u.AUFGABEN AUS DEM DIENSTBETRIEB DER KRIEGSMARINE f.d.mathematischen u.physikalischen Unterricht d.h¨oherenSchulen v.G.Ohnesorge,Heft 1:Wehr- geistige Erziehung zur Kriegsmarine,hrsg.v.OKM,Gebrsp. 10.- 2461 - 1963 UNTERNEHMEN BARBAROSSA Paul Carell Der Marsch n.Rußland, 610 S.,Leinen 10.- 2462 - 193- REICHSARCHIV KARPATHEN UND DNJESTERSCHLACHT-Korps Bothmer (3.Garde-Inf.Div.1.Inf.Div.38.Honved Div.),WACHSENDE SCHWIERIGKEITEN Vergebliches Ringen vor Compiegne,Band 2 u.33,gr¨un,DERTAG X Die Große Schlacht in Frankreich m. 16 Frontaufnahmen,z.t.Gebrsp.u.kl.Einband Mgl. 10.- LITERATUR VERSCHIEDEN 2463 - 19-- DER EISERNE HAMMER-Feldpost-Ausgabe/Das Gute f¨urAlle, 2 verschied.,u.a.L¨uneburgerHeide,D¨urer,ungebr.,inguter Erhltg.,ca.A5 12.- 2464 - 1947 KARIKATUREN v.Hans-Peter Woile,aus dem Verlag die Zukunft Reutlingen,Dieses Buch entsand,als noch Galgen u.Beil re- gierten,als die Verbrennungs¨ofenu.Gaskammern milionen- fachen Tod produzierten u.als d.Mensch des Menschen Feind war.Die Zeichnungen sind heimliche Ohrfeigen gewesen f.d. Garanten eines tausendj¨ahrigenReiches. 16.- BLN.LITERATUR 2465 - 1911 DER KONIGLICHE¨ DOM ZU BERLIN Album m.13 Farbendrucken n. photogr.Original-Aufnahmen in nat¨urlichenFarben sowie 5 Schwarz-Weiß-Wiedergaben,Kunstverlag E.Bieber,m.Widmung v.Hofprediger Ohlig,letztes Blatt Papiermgl.sonst Inhalt Pracht,Einband Alterungsmgl. 12.- 2466 - 1925/28 BERLINER RUNDFUNK=FUNF¨ JAHRE Ein R¨uckblick1923-28,¨uber- reicht v.d.Funk-Stunde,Inhalt I.Die Musik v.Dr.R.Lothar, II.Die Dichtung v.Dr.K.Pinthus u.III.Die Gesamtheit der Vortr¨agev.F.von Zobeltitz,272 S.,Paperback Gebrsp. 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -156- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR REISE-LITERATUR 2467 - 1899 HEIDELBERG 8 Tage in Heidelberg F¨uhrerm.einem Plan der Stadt,des Schlosses u.18 Illustr.,i.A.d.Stadtrathes, 2.Auflage,m.einem Ausflug an die Bergstrasse,Siebenm¨uhlen thal,Neckargem¨und,Kleingem¨und¨ub.d.Burgenn.Neckarstein- ach,leichte Gebrsp. 10.- 2468 - 1912 RIESENGEBIRGE =DIE KIRCHE WANG =u.ihre Geschichte,v. E.Gebhardt,Pfarrer in Wang (Schlesien)m.70 Illustr.,Vign. u.Zeichng.v.Verfassser,3.Auflage,Gebrsp.u.Meinhold-Karte (nach 1934)Krummh¨ubel-Br¨uckenbergu.Umgebung,1:25ooo,f¨ur Wanderer u.Wintersportler,Gebrsp. 12.- 2469 - 1926 HUPKES¨ REISEBUCHER-WESERBERGLAND-1.u.2.Teil,v.Dr.O.Dieck-¨ hoff,hrsg.v.Verkehrsverband Weserbergland,4.Auflage,m.21 bzw.22 Karten u.Pl¨anen,Gebrsmgl. 10.- 2470 - 1883 HARTLEBEN´S ILLUSTRIRTER FUHRER¨ Nr.15 DURCH SALZBURG/DAS SALZKAMMERGUT UND BERCHTESGADNER-LAND m.besonderer Be- r¨ucksichtigungder Umgebungen von Salzburg,Ischl,Berchtes gaden der Salzkammergut-Seen und des Gebietes der hohen Tauern v.J.Rabl,mit 50 Illustr.u.einer Karte,Verlag v. A.Hartleben-Wien,Pest,Lpzg.,Gebrsp. 18.- BAEDEKER 2471 - 1925 DEUTSCHLAND in einem Bande,kurzes Reisehandbuch m.25 Kte. u.73 Pl¨anen,4.Auflage,451S.,Gebrsmgl./Buchr¨uckenstabi- lisiert. 10.- 2472 - 1927 DIE SCHWEIZ nebst Chamonix,Luganer-,Langen-u.Comer See, Handbuch f.Reisende m.81 Karten,30 Pl¨anenu.15 Panoramen, 37.Auflage,600 S.,leichte Gebrsp. 12.- GRIEBENS 2473 - 1922 DIE SACHSISCHE¨ SCHWEIZ Band 16,m.den angrenzenden B¨ohmi- schen Mittelgebirge,31.auflage m.3 Kten.,Gebrsp.u.kl.Mgl. 10.- MEYERS/WOERL ODER KOHLERS-REISEF¨ UHRER¨ 2474 - 1899 MEYERS DER HARZ 15.Auflage,m.20 Karten u.Pl¨anenund einem Brocken-Panorama,Gebrsp. 15.- 2475 - 1923/24 WOERL´S SACHSISCHE¨ SCHWEIZ IllustrIERTER F¨uhrerdurch die ...nebst einem kurzen Wegweiser durch Dresden u.Umgang Mit 4 Kartenbeilagen u.26 Abb.,VIII.Auflage,LUTHERSTADT WITTENBERG u.Umgebung m.einem Stadtplan,einer Ubersetzung¨ d.95 Thesen Luthers u.Abb.,IV.Auflage,Gebrsp. 15.- SAMMELBILDER 2476 - 19-- HARTWIG & VOGEL Serie Edelsteine u.S¨ussesNichtstun 8.- 2477 - 1894/1938ca LIEBIG-SAMMELBILDER 50 Serien u.a.274,335,397,402,420,485 519,551,590,596,598,634,657,694/95,711,272,733,737,741/42 753,767,770,775,777/78,786,792,801,814,822,825,826,837, 869,874,983,998,1000,1064 u.1116,sowie 18 ausld.Einzel- bilder,Erhltg.I-II,im Klemmbinder 160.- 2478 - 1897 LIEBIG-LUFTSCHIFFAHRT,Kaufmannsbilder-Serie 6 Stck.kpl., in guter Erhltg.v. Montgolfiere bis Andreas Nordpolballon 30.- 2479 - 1932 PALMIN POST Serie 151-200 m.299 Bildern (kpl.300),1 Bild fehlt aus Folge 193 Bild Nr.1,sonst alle Serien kpl.in guter Erhltg.,als Beilage 156 Folge-Bild 4-6 u.161.Folge Bild 4-6,im gr¨unenEinsteck-Album Sammelfroher Jugend zu Freud und Lehr 36.- 2480 - 1927 PALMIN-POST Sammelfroher Jugend zu Freud und Lehr Album 1 mit Serie 1-50,300 Bilder,kpl.,g¨unesSammel-Einsteckbuch 48.- 2481 - 1927 PALMIN-POST Sammelfroher Jugend zu Freud und Lehr Album 1 mit Serie 1-50,300 Bilder,kpl.,g¨unesSammel-Einsteckbuch 48.- 2482 - 1930 PALMIN-POST Serie 51-100 kpl.Sammel-Einsteckbuch in gr¨un 40.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -157- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR SAMMELBILDER 2483 - 1930 PALMIN-POST Serie Nr.101-150,kpl.im Einsteck-Sammelbuch/ im gr¨unenBuch:Sammelfroher Jugend zu Freud und Lehr 40.- 2484 - 1934 REEMTSMA DEUTSCHES LEBEN IN 5JAHRHUNDERTEN Werk 9-Bilder- Gruppe 34-38-300 Bilder,u.Malerei der Renaissance(Nr.10) 100 Bilder,ohne Album 12.- 2485 - 1934 REEMTSMA DEUTSCHES LEBEN IN 5JAHRHUNDERTEN Werk 9-Bilder- Gruppe 34-38-300 Bilder,u.Malerei der Renaissance(Nr.10) 100 Bilder,ohne Album 12.- 2486 - 18--/1930ca SAMMELBILDER großer Posten von diversen Bildern,dabei Liebig-Bilder (14),P.Wesenberg(14),Tengelmann aus ver- schied.Album (97),Sultan (Zunft-Wappen-22),AGfAV (18), Gartmann (12),Bln.-Morgenpost((9),Wagner(9),Franck-Lwbg. (20)u.diverse andere Firmen (50),255 Stck.in meist guter Erhaltung u.Stollwerk aus verschied.Serien(meist 372-394- 62 Bilder)u.div.(20), 60.- 2487 - 19-- SAMMELBILDER 82 verschied.Landkarten/Land-Motive-Frank- reich,Bildseite gute Erhltg.,Rs.Einklebemgl. 20.- BILDERALBEN 2488 - 1941 RAUBSTAAT ENGLAND Reemtsma Zigaretten Hamburg-Bahrenfeld, kpl.,Einband Gebrsp. 15.- 2489 - 1933 ALVA-BILDER-SAMMLUNG Fahnen-u.Standarten Tr¨ager,YOSMA- Bremen,Album 1 u.2 in guter Erhltg.,(20247) 50.- 2490 - 1933 ECKSTEIN-DER BUNTE ROCK-Eine Slg.dtsch.Uniformen des 19.Jahrdt.(20502),Einband Gebrsp.,Inhalt Pracht 20.- 2491 - 1935/39 VOM WERDEN DEUTSCHER FILMKUNST-DER STUMME FILM Reemtsma- Cig.Hbg.-Bahrenfeld.Einband Gebrsp.u.kl.M¨angel,AUSWALD UND FLUR-Pflanzen unserer Heimat(1), Tiere unserer Heimat (3),Gebrsp. 17.- 2492 - 1931 VERLAGHAUS NEUERBURG KOLN¨ AM RHEIN-DEUTSCHE VOLKSTRACHTEN Eine Sammlung deutscher Trachtenbilder,Gebrsp. 15.- 2493 - 1933/40 REEMTSMA HAMBURG-BAHRENFELD 3 kpl.Bilderalben:Die Malerei der Gotik und Fr¨uh-Renaissance,-DerRenaissance,-des Barock,leichte Gebrauchsspuren 12.- 2494 - 1934 DEUTSCHLAND ERWACHT Werden,Kampf u.Sieg d.NSDAP Cig.- Bidlerdienst Hamburg-Bahrenfeld-Reemtsma,21806,Leinen, ohne Schmuck-Schutzumschlag,Ausgabe Lutze,224 Bilder (1 Bild fehlt) 15.- 2495 - 1936/39 BILDER DEUTSCHER GESCHICHTE Werk 12 u.Aus Wald und flur Band 1 u.3 Einband M¨angel,u.MITREICHELT UM DIE WELT- Band 4 Amerika.Eine Bildfolge von 144 farbigen Bildern m.f¨unf ganzseitigen mehrfarbigen Ubersichtskarten¨ und fortlaufendem Text,Einband M¨angel,Inhaltkpl.u,in Ordng. nug 25.- 2496 - 1932 DEUTSCHE UNIFORMEN Album I:Zeitaltr Friedrichs d.Großen, Sturm-Zigaretten Dresden,21987,im Schuber,Einband Alte- rungsflecke 14.- 2497 - 1940 DER KAMPF IM WESTEN Verlag Sch¨onstein-Raumbild-Verlag, Bilder kpl.,Papp-Einband,77 S.,minimal berieben,voll- st¨andigmit 100 Raumbildern,ohne Raumbild-Betrachter K¨oberichca.350.-,22238 60.- 2498 - 1929 BILDERALBUM WAGNER ALBUM 2 (Echte Wagner Margarine 22301) Gebrsp. 26.- 2499 - 1933 ORDEN-Eine Sammlung der bekanntesten deutschen Orden u. Auszeichnungen,Waldorf-Astoria Mnch. (22303) 20.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -158- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR BILDERALBEN 2500 - 1933 ORDEN-Eine Sammlung der bekanntesten deutschen Orden u. Auszeichnungen Waldorf-Astoria Mnch.,Einband kl.Mgl.-In- Pracht,22303 12.- 2501 - 1952 KOSMOS ZIGARETTENBILDER SIEG UBER¨ RAUM UND ZEIT-Aus vor- zeitlichen Tagen...Einband kl.M¨angel,InhaltPracht, 25.- 2502 - 1932/39 REEMTSMA HAMBURG-BAHRENFELD ALBUM 1:Aus Wald und Flur- Pflanzen unserer Heimat,Bilder Deutscher Geschichte Album 12,Gestalten der Weltgeschichte-Miniaturen Ber¨uhmterPer- s¨onlichkeitenaus vier Jahrhunderten,MALEREI DER RENAIS- SANCE,DIE MALEREIN DER GOTIK UND FRUHRENAISSANCE,5¨ kpl. Alben,Gebrsp. 20.- SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE DOKUMENTE/ZEITUNGEN/WHW 2503 /- 1933/39 DRUCKSACHE m.AFS:Bln.SW 19-Die Dt.Arbeitsfront-Zentral- b¨uro/004,DAF-Ersatz-Ausweiskte.Reichspost-Beitr¨ageein- behalten,Frankf./M.,1.1.39,Pracht Gebot ANSICHTSKARTEN/OLYMPIADE 2504  1914/18 VOLKSLEBEN UND TYPEN DER BALKAN-LANDER¨ Das kl.Kriegs- Album Heft 83 m.7 Postkten. Gebot ALL.BESETZUNG/FRANZ.ZONE/BIZONE/BUND 2505  1947-22.10. E-Bf.m.Arb.2x 12 Pf.,60 Pf.v.K 2-rot:K¨oln-Bayenthal,n. Lpzg.05,Bedarfspost,947,956 Gebot 2506  1990-03.10. DEUTSCHE EINHEIT Schmuck-Bf.m.Erstausgabe-Tag-Stpl.u. Originalbruchst¨uckd.Berliner Mauer Gebot 2507  1947/63 DEUTSCHLAND-11 Sonderkten.m.SStpl.u.a.:Rhein-Posta-K¨oln CEPHILA-Celle Tag d.Briefmk.,Expo-Hannover,Leonberg-700 Jahrfeier der Stadt,Hamburg am Werk-Ausstellung,Zur Erin- nerung a.d.gesamtdtsch.Volkskongreß m.SStpl.Dresden,50 J. Neuk¨olln,Bfmk.-ausstellg.u.Besuchv.USA-Pr¨as.J.F.Kennedyin West Berlin.usw. Gebot 2508 ** 1971 ROLLENMARKEN 60 Pf.Unfallverh¨utung(5er Str.)m.Fehler bei d.Nummerierung Z¨ahlnr.3u.4 stellig(701Aa),postfr. Gebot 2509 ** 1976/90 BUND-JAHRES-HEFTE kpl.:1976,1979,1980-83,1985-90,12 Stck. m.original-Schuber,Mi.980.- aus 4-18 40.- 2510 GA 1945 SBZ Behelfs-Ausgabe 6 Pf.schw.,ungebr.,P 895(1),P 896(2) Mi.45.- Gebot BERLIN VORPHILA BIS NEUZEIT 2511  1948-06.08. E-Bf.m.Biz.24 Pf.(44 I),20 u.60 Pf.(43 u.47 II)Fernbf.v. Bln.-Hermsdorf 1 n.Hamburg,Ankft.-Stpl.,Gebrsmgl./Einriß Bf.-Klappe kaschiert. Gebot 2512 GA 1888-26.07. SCHONEBERG¨ Streifbd.3 Pfg.v.K 1:Sch¨onebergb.Bln.*,n.Bln. Pracht,S 7 A/V 171 Gebot 2513 4 1949/50 STEPHAN 50 Pf.m.Blockade-Stpl.,ERP m.ErsttagsStpl.auf Bfstck.,38+71 Gebot 2514  1954-10.04. Lp.-Bf.m.M¨annerI,2x 30 Pf.,4er Konferenz 20 Pf.,v.Bln.- Charlbg.2 n.Italien,Gebrsp.u.Zahnfehler (30 Pf.),99,116 Gebot 2515 4 1987/90 SEHENSWURDIGKEITEN¨ 5-350 Pf.in Paaren od.m.Rd.,Ersttags- stpl.,57 Stck.,Pracht,aus 793-835 Gebot 2516 GA 1950 LUFTPOSTBRIEF Portoerm¨aßigung 60 Pf.,ungebr., LF 2 b III Gebot 2517 GA/ 1959/80 BERLIN 6 Belege meist Privat-GA zu verschied.Anl¨assen, m.SStpl.:Bundesversammlung Berlin-Wahl d.Bundespr¨asident. Bln.-Charlbg.1.Juli 1959,Rathaus Bln.-Spandau m.SStpl. 55 J.Bfmk.-Klub Spandau (PU 23/2),Bln.-12-Intern.Filmfest spiele,Fußball-Weltmeisterschaft 1978 m.SStpl.Italien- Deutschland,Luposta 77-m.SStpl.,u.Kongress Unteilbares Gebot -159- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE BERLIN VORPHILA BIS NEUZEIT 2518  1953-09.10. BEVERBA Ersttagsbf./Erstausgabe d.10 Pf.Gl.III v.9.10., per Adr.m.20 Pf.Ged¨achtnisk.n.Friedrichsdorf,102,108 Gebot SBZ/DDR MIT PROVINZ-PROVINZ-AUSGAGEN 2519 ** 1989 NAT.BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG MAGDEBURG m.ZS u.HZ,kpl., Mi.50.- 3265/66 Gebot 2520  1956 DDR-DIENSTMARKEN f.Verwaltungs-Post A,3 Bfe.m.5 u.10 Pf., m.10 Pf.,m.40 Pf.,aus 1-4 Gebot 2521  1968/73 E-Bfe.m.SbPA-50 Pf.ohne UB,25 verschied.Bfe.m.Einlfgs.- schein,portorichtige Phila-Belege, 2 Gebot ALTDEUTSCHLAND VON BADEN BIS WURTTEMBERG¨ 2522 - 1870/1900ca RETOURMARKEN:AUGSBURG,REGENSBURG,BAMBERG 8Retourbrief.Kgl Oberamt im 4er Block) u.WURTTEMBERG¨ Amtl.ge¨offnetdurch die K.W.-Postdirektion,Pracht,Bay.Re.7,8,11 Gebot DEUTSCHES REICH 2523 (*) 1915/19 Freim.2 u.5 Mk.Neugummi (?) 95 A II,97 A II Gebot 2524 GA 1929/33 Postkte.15 Pf.ber¨uhmteDtsch.Postkte.Antwort v.Luzern/CH n.Ludwigsburg (P 173 I/A)u.Poskte.(P 173 I/F)v.Hannover n.Innsbruck,Bedarfspost m.Gebrsp. Gebot 2525 * 1924 FLUGPOST 300 Pf..,Falz,Mi.130.- 350 Gebot 2526  1929-11.02. Firmen-Postkte.m.Freim.8 Pf.v.Neumark/Ostpr.,entwertet m.PA/Posth.-Siegel,n.R¨obel,Gebrsp.,389 Gebot 2527 ** 1934 HINDENBURG Freim.20 Pf.WZ 4,180 Stck.,postfr.,Mi.810.-521 Gebot 2528 **/* 1941/42 DEUTSCHES REICH kl.Lot von PF/Abarten u.a.765 f 20,769 f4 812 f 6,820 f 27,823 f 23 u.29,892 f 37,7 Wte.davon 6x postfr.,PF nach Schantl-Katalog 20.- 2529 GA 1937 KOLONIAL FESTABENDE v.23.u.24.Januar 1937 im Zoo Berlin, 5 Pf.Hdbg.,m.SStpl.blanko gestpl.,PP 126 C 18/01,02,03- Frech 135.- Pracht Gebot 2530  1936-07.01. TAG DER BRIEFMARKE GRUNDUNGSTAG¨ Erinnerungspostkte.m.PFS: Berlin W-62-Tag der ....=000= D.R.,blanko gestpl. Gebot 2531  1897/1913 D.R.SONDERSTEMPEL Allgemeine Gartenbau-Ausstellung Hambg. 1897 Weinh¨utteim Thal de Roi & Vidal m.SStpl.(Farblitho) DIE ENTHULLUNGSFEIER¨ DES KAISER WILHELM-DENKMALS Z.ALTONA am 18.Juni 1898 (ohne SStpl.),u.AUF HOHER SEE-1913 Tor- pedo-Schnelldampfer Kaiser m.oval-Seep.-Stpl.:Hamburg- Helgoland-Seepost * (AK:Helgoland) 15.- 2532  1909-14.06. SONDERSTEMPEL INTERNATIONALE PHOTOGRAPHIE-AUSSTELLUNG, Auslds.-Postkte.(AK:Dresden)m.10 Pf.Germ.u.SStpl.,n. Warschau,Bedarfspost m.Gebrsp. Gebot ABSTIMMUNGS-UND BESETZTE GEBIETE 2533 1921 DANZIG FREIMARKE 4 M.gestpl.,Infla gepr.,Mi.45.- 14 Gebot 2534  1942-06.12. Paketkte.m.Freim.Ostld.15,20,2x40 Pf.(Rs.)v.Riga 8 nach Ventspils,Gebrsp.u.teilw.kl.Mgl.,9,11,15 Gebot ZENSURPOST 2535  1917/19 ITALIEN AK aus Chile,-aus Mexiko u.d.Schweiz(2),m.ital. Zensur:Verificato per Censura (14) u.rot.L 2-Milano Posta Estera,m...(36)(153)u...Genova (2) Gebot EUROPA 2536  1962/63 LETTLAND 5 Schmuck-Umschl¨agem.SStpl.zu verschied.Anl¨aße, meist Sonderstpl.v.Riga Gebot 2537 - 1939 GRIECHENLAND 10.BALKAN-OLYMPIADE Mi.Nr.421-24 Gebot 2538 ** 1919 JUGOSLAWIEN 15 Marken postfr.Lokalausgabe Prelog (ungar. Marken m.undeutl.Aufdr.SHS = Mi.ca.340.- Ohne Obligo ! Gebot -160- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE EUROPA 2539 ** 1919 JUGOSLAWIEN Ungarische Marken m.undeutlichem Handstempel- Aufdruck=SHS=Prelog,postfr.,Mi.f.Satz 450.- ohne Obligo ! 10.- 2540  1989 PORTUGAL=500 JAHRE BESIEDLUNG DER AZOREN=dekor.Numis-Bf. m.portugisischer 100 Escudom¨unzezu diesem Anlaß. Gebot 2541  1989 PORTUGA =500 JAHRE BESIEDLUNG DER AZOREN=dekor.Numis-Bf. m.portugisischer 100 Escudom¨unzezu diesem Anlaß. Gebot 2542 ** 1977 CSR-EUROPA DES FRIEDENS UND DER ZUSAMMENARBEIT 3 Klein- bogen-Satz 2407-2409 ungezhnt.4er Bl.(Praga 1978-Ausstel- lungs-Katalog-Beilage) Gebot 2543 /FDC 1970 EUROPAISCHES¨ NATURSCHUTZJAHR 17 Ausgaben,Pracht Gebot UBERSEE¨ 2544 ** 2006 HONKONG/CHINA/OSTERREICH¨ Bl.166 m.Osterr.Nr.2610¨ u.Hong- kong Nr. 1365(Die Blockmarken sind m.Swarovski-Kristallen best¨uckt.(1363/64),Mi.30.- Gebot 2545 ** 1969/70 KAMERUN 2 Pr¨agedr.-Goldfolienmarken 1000 Fr., 581,603 Gebot SAMMLUNGEN/POSTEN ALLGEMEIN 2546  1957/68ca. BUND (53),FRANZ.ZONE (3) u.DDR(4)-Großbfe.ca.A5,mit ¨uber- wiegend Sondermk.-Frankaturen,dabei Eilb.-E-Bfe.,Wertbf., Drucks.,R-Zettel:M¨unchen-Sonderpostamt,D¨usseldorf-Aus- stellung,Marken fast nur Rundstpl.,hoher Katalogwert ! Gebot 2547 /FDC 1958/99 WEIHNACHTEN/CHRISTKINDEL-BELEGE alle Welt meist aber Osterreich,75¨ Belege Gebot