Subasta Arte Junio/04
ABRIL 2015 Lugar Sala RetiRo Av. Menéndez Pelayo, 3 y 5 28009 MadRid Exposición Del 8 al 21 de abRil de 2015 (excepto domingoS) HoRaRio: De 10 a 20 hoRaS Subasta Primera Sesión: 21 de abril a las 18 horas JoyaS y RelojeS Segunda Sesión: 22 de abril a las 18 horas PintuRa, eScultuRa, aRteS decoRativaS y muebleS Tercera Sesión: 23 de abril SubaSta de PujaS poR EScRito DeScubRa todaS y cada una de laS piezaS en: www.SalaRetiRo.com SEGUNDA SESIÓN 22 de abril de 2015 a las 18 horas Pintura, Escultura, Muebles y Objetos de colección Lotes del 400 al 716 GASTOS DE ALMACENAJE : Los lotes comprados y no retirados por el adjudicatario devengarán un gasto de 5 € diarios a partir de quince días de la fecha de la Subasta. 400 401 JOAN MIRÓ PABLO RUIZ PICASSO (BaRcelona, 1893-Palma de MalloRca, 1983) (Málaga, 1881-MouginS, FRancia, 1973) Sin título Dos caras SeRigRafía de 21 x 30 cm. EStampación de 25 x 37 cm. Salida: 180 € Salida: 600 € 402 JOAN MIRÓ (BaRcelona, 1893-Palma de MalloRca, 1983) LitogRafía de 38 x 63 cm. FiRmada en plancha. Salida: 500 € 403 404 PABLO RUIZ PICASSO JOSE LUIS VERDES (MadRid, 1933-2001) (Málaga, 1881-MouginS, FRancia, 1973) Sombras Ramo de flores LitogRafía de 51 x 69 cm. EStampación de 39 x 46 cm. FiRmado y numeRado P.A. Salida: 400 € Salida: 120 € 112 405 406 407 PABLO RUIZ PICASSO PABLO RUIZ PICASSO ALEXIS LEYVA “KCHO” (Málaga, 1881-MouginS, FRancia, 1973) (Málaga, 1881-MouginS, FRancia, 1973) (Nueva GeRona, Cuba, 1970) Retrato de Manolo Hugué El pintor y la modelo Proyecto buscando el parecido EStampación de 65 x 49 cm. EStampación SobRe papel de 46 x 39 cm. DoS dibujoS de 20 x 23 cm., en un Realizada paRa el MuSeo CeRet. miSmo maRco. Salida: 400 € FiRmado y titulado. Salida: 300 € Salida: 950 € 408 409 410 PABLO RUIZ PICASSO SALVADOR DALÍ PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881-MouginS, FRancia, 1973) (FigueRaS, 1904-1989) (Málaga, 1881-MouginS, FRancia, 1973) Los bebedores Homenaje a Albrecht Dürer Cartel Sala Gaspar CaRtel litogRáfico de 89,5 x 66 cm. CaRtel litogRáfico de 76 x 56,5 cm. CaRtel litogRáfico de 70,5 x 50 cm. Realizado paRa la expoSición de dibujoS Realizado paRa la expoSición de gRabadoS Realizado con motivo de la expoSición de la Sala GaSpaR en AbRil 1961. de la GaleRía LouiS Moufflet. MaRbella de la Colección de dibujoS de PicaSSo en BibliogRafía: MouRlot, PicaSSo en agoSto-octubRe de 1971. abRil 1961. BibliogRafía: MouRlot, LithogRaphe, Vol. IV Nº 340; and PicaSSo LithogRaphe, Vol. IV Nº 339; Bloch, PicaSSo, Nº 1294. Salida: 250 € and Bloch, PicaSSo, Nº 1293. Salida: 225 € Salida: 225 € 113 411 JOAN MIRÓ (BaRcelona, 1893-Palma de MalloRca, 1983) “Serie I”, Red and Green LitogRafía de 66 x 97 cm. FiRmada y numeRada 27/30 Editado e impReSo poR la GaleRía Maegth de PaRíS. Catálogo Maegth ,Vol II, Nº 210. pág. 145. 1961. Salida: 1.800 € 412 LUIS FEITO (MadRid 1929) Constructivo Tinta y acuaRela SobRe papel de 35 x 50 cm. FiRmado y fechado en 1955. Salida: 2.000 € 413 CÉSAR MANRIQUE (ARRecife, 1920-TeguiSe, 1992) Sin título Técnica mixta SobRe papel de 24,5 x 34,5 cm. FiRmada y fechada en 1963. Salida: 3.000 € 114 414 ANDRÉ VERDET (Niza, 1913-Saint Paul de Vence, 2004) Picasso fumando FotogRafía de 37 x 28 cm. FiRma SobRe página de libRo. Salida: 3.000 € 415 416 SALVADOR DALÍ (FigueRaS, 1904-1989) JOAN MIRÓ (BaRcelona, 1893-Palma de MalloRca, 1983) Composiciones Rupestres V Conjunto de SeiS azulejoS. GRabado al aguatinta SobRe papel ARcheS de 76 x 75 cm. FiRmadoS. Sin enmaRcaR. FiRmado y numeRado. 27/30. Año 1979. MedidaS azulejo: 20 x 20 cm. Al doRSo ceRtificado de Doña RoSa MaRia Malet. Salida: 600 € Salida: 1.500 € 115 417 418 419 ANTONIO SOSA (Sevilla, 1952) ANTONIO SOSA (Sevilla, 1952) MODEST CUIXART La caída I La caída II (BaRcelona, 1925 -PalamóS, 2007) AcRílico, tinta y lápiz SobRe papel AcRílico, tinta y lápiz SobRe papel La mujer alada de 76 x 56,5 cm. de 76 x 56 cm. AguafueRte y aguatinta de 80 x 60 cm. FiRmado y fechado en 2004. FiRmado y fechado en 2004. FiRmado y numeRado 67/100. Al doRSo dedicado. Editado poR ARt 62, con ceRtificado Salida: 300 € emitido en BaRcelona en 2007. Salida: 300 € Salida: 180 € 420 DIEGO LARA (MadRid, 1946-1990) Pipas Conjunto de tReS técnicaS mixtaS y collage SobRe papel de 22 x 23 cm. Salida: 1.500 € 116 421 422 MANUEL RUFO (Sevilla, 1954) MANUEL RUFO (Sevilla, 1954) Curación Curación Collage SobRe papel de 21 x 30 cm. Collage SobRe papel de 21 x 30 cm. FiRmado y fechado en 1999. FiRmado y fechado en 1999. Salida: 400 € Salida: 400 € 423 CARLOS GUZMÁN (La Habana, Cuba, 1970) De la Serie “Las Carolinas” Dibujo a Sanguina de 34,5 x 49,5 cm. FiRmado y fechado en 2004. Salida: 500 € 424 425 JOSE GUINOVART (BaRcelona 1927-2007) CEFERINO MORENO Llum de terra (Villena, Alicante, 1934-MadRid, 2008) LitogRafía iluminada a mano de 53 x 76 cm. Naranja sobre gris FiRmado y numeRado 32/100. Collage SobRe papel de 23 x 33 cm. Editado poR ARt 62, con ceRtificado emitido en BaRcelona, FiRmado. octubRe 2007. Salida: 300 € Salida: 200 € 117 426 JOSÉ ALFONSO MORERA ORTIZ “EL HORTELANO” (Valencia, 1954) Fiat voluntas tua AcRílico SobRe lienzo de 200 x 200 cm. Al doRSo, fiRmado, fechado en Roma- 1990-MadRid, 1994. InScRito: “PateR noSteR 4 “ y titulado. Salida: 5.000 € 427 428 JOSUNE AMUNARRIZ ALBERTO REGUERA (Segovia, 1961) (HondaRRibia, Guipúzcoa, 1942) Paisaje nocturno Sin título Óleo SobRe lienzo de 150 x 150 cm. Óleo SobRe lienzo de 200 x 230 cm. FiRmado, fechado en 1994 y titulado. FiRmado y fechado en 1997. Salida: 1.600 € Salida: 1.200 € 118 429 “DIS BERLIN” MARIANO CARRERA BLÁZQUEZ (CiRia, SoRia, 1959) El pintor en un paisaje urbano Óleo SobRe lienzo de 131 x 195 cm. FiRmado. Al doRSo inScRipción: MaRiano. Calle InfantaS 40. Salida: 10.000 € 119 430 431 JUAN UGALDE (Bilbao, 1958) EDUARDO URCULO (SantuRce, Vizcaya,1938-2003) Sin título Dentro de mi casa y la joven Dolores navegando hacia Óleo y collage SobRe lienzo de 200 x 160 cm. Formentera Al doRSo, fiRmado y fechado en 1994. AcRílico SobRe lienzo de 162 x 130 cm. FiRmado. Al doRSo, fiRmado, fechado en Ibiza, 1967 y titulado. Salida: 1.800 € Salida: 15.000 € 432 JORGE CASTILLO (PontevedRa, 1933) Barcelona cerca del mar AcRílico SobRe tabla entelada de 130 x 195 cm. Al doRSo titulado y fechado en 2007. Salida: 3.500 € 120 433 EDUARDO ÚRCULO (SantuRce, Vizcaya 1938-MadRid 2003) Marrakech Hotel AcRílico SobRe lienzo de 140 x 161 cm. FiRmado y fechado en 1985. Al doRSo, titulado. Salida: 16.000 € 121 434 435 436 JUAN VALLEJO (BuRgoS, 1949) JUAN VALLEJO (BuRgoS 1949) JORDI CURÓS (Olot, GiRona, 1930) Apocalipsis Apocalipsis Dalí y Curós Tinta y acuaRela SobRe papel Tinta y acuaRela SobRe papel Collage y acuaRela de 40 x 32,5 cm. de 24,5 x 19 cm. de 24,5 x 19 cm. FiRmado. Al doRSo, fiRmado, titulado y FiRmado. Año 1978. FiRmado. Año 1978. fechado en 1957. Salida: 325 € Salida: 325 € Salida: 120 € (paRte del lote) (paRte del lote) 437 438 CARLOS FRANCO (MadRid, 1951) CARLOS FRANCO (MadRid, 1951) Entauriscamientos Tauromía CaRpeta con 10 gRabadoS al aguafueRte, aguatinta y CaRpeta con 10 gRabadoS al aguafueRte, aguatinta y fotopolímeRo SobRe papel Magnani de 50 x 51 cm. fotopolímeRo de 50 x 51 cm, peRtenenciente a una SeRie peRtenenciente a una SeRie de 60 ejemplaReS. Año 2008 de 50 ejemplaReS. Año 2007. Salida: 3.000 € Salida: 3.000 € 122 439 PILAR ALADREN (MadRid, 1958) Luz divisoria Óleo SobRe lienzo de 195 x 130 cm. FiRmado. Al doRSo, fiRmado, fechado en 1999 y titulado. Salida: 1.200 € 440 DIEGO LARA (MadRid, 1946-1990) Pipa Técnica mixta y collage SobRe caRtón de 50 x 40 cm. Salida: 2.500 € 441 GERARDO DELGADO (OlivaReS, Sevilla, 1942) Las grullas. El archipiélago Técnica mixta SobRe tela pegada a madeRa de 71 x 82.5 x 4 cm. FiRmado. Al doRSo, fiRmado, titulado y fechado en 1985. EtiquetaS de la GaleRía Joan PRatS de BaRcelona y del MuSeo de ARte ContempoRáneo de Sevilla. Salida: 1.300 € 442 443 EDUARDO BARCO (Ciudad Real, 1970) JOSÉ M.ª MARTÍNEZ TENDERO (Albacete, 1947) Anfitrión Ectoplasma AcRílico SobRe aRpilleRa de 85 x 105 cm. Óleo SobRe lienzo de 130 x 195 cm. FiRmado y fechado en 1997. FiRmado y fechado en 1975. Salida: 950 € Salida: 1.500 € 123 444 MANOLO MILLARES (LaS PalmaS de GRan canaRia 1926-MadRid 1972) Sin título Tinta SobRe papel de 32 x 50 cm. FiRmado. Realizado en 1971. ESta obRa eStá ceRtificada poR ElviReta eScobio de MillaReS, emitido en MadRid en 2012. PRocedencia: – Colección del aRtiSta. – Coleccion paRticulaR. Salida: 10.000 € 445 JOSEP GUINOVART (BaRcelona, 1927-2007) Figuras AcuaRela SobRe papel de 70 x 49,5 cm. FiRmada y fechada en 1959. Salida: 5.700 € 124 446 MARTÍN CHIRINO (LaS PalmaS de GRan CanaRia, 1925) Lady Tenerife EScultuRa en hieRRo de 10.5 x 9 x 20 cm. FiRmada. Salida: 1.800 € 447 JOSÉ LUIS SÁNCHEZ (AlmanSa, 1926) Semáforo EScultuRa en aceRo coRten de 172 x 44 x 35 cm. NumeRada 2/3. Salida: 6.800 € 125 448 ALBERTO MENOCAL (La Habana, Cuba 1863-1942) Sin título Óleo SobRe caRtón de 34 x 45 cm. FiRmado. Al doRSo eStampado en al caRtón “InteRnational caRd mat&boaRd”. LoS ÁngeleS Chicago”. Menocal peRteneció en fecha muy tempRana al GRupo Diez PintoReS ConcRetoS. Se SoSpecha que debió iRSe de Cuba al inicio de la Revolución, debido a Su auSencia abSoluta en la hiStoRia del aRte oficial de la iSla.