ABRIL 2015 Lugar

Sala Retiro Av. Menéndez Pelayo, 3 y 5 28009

Exposición

Del 8 al 21 de abril de 2015 (excepto domingos) Horario: De 10 a 20 horas

Subasta

Primera Sesión: 21 de abril a las 18 horas Joyas y relojes

Segunda Sesión: 22 de abril a las 18 horas Pintura, escultura, artes decorativas y muebles

Tercera Sesión: 23 de abril Subasta de Pujas por Escrito

Descubra todas y cada una de las piezas en: www.salaretiro.com

SEGUNDA SESIÓN 22 de abril de 2015 a las 18 horas

Pintura, Escultura, Muebles y Objetos de colección Lotes del 400 al 716

GASTOS DE ALMACENAJE : Los lotes comprados y no retirados por el adjudicatario devengarán un gasto de 5 € diarios a partir de quince días de la fecha de la Subasta. 400 401 JOAN MIRÓ PABLO RUIZ PICASSO (, 1893-Palma de Mallorca, 1983) (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973) Sin título Dos caras Serigrafía de 21 x 30 cm. Estampación de 25 x 37 cm.

Salida: 180 € Salida: 600 €

402 JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Litografía de 38 x 63 cm. Firmada en plancha.

Salida: 500 €

403 404 PABLO RUIZ PICASSO JOSE LUIS VERDES (Madrid, 1933-2001) (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973) Sombras Ramo de flores Litografía de 51 x 69 cm. Estampación de 39 x 46 cm. Firmado y numerado P.A.

Salida: 400 € Salida: 120 €

112 405 406 407 PABLO RUIZ PICASSO PABLO RUIZ PICASSO ALEXIS LEYVA “KCHO” (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973) (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973) (Nueva Gerona, Cuba, 1970) Retrato de Manolo Hugué El pintor y la modelo Proyecto buscando el parecido Estampación de 65 x 49 cm. Estampación sobre papel de 46 x 39 cm. Dos dibujos de 20 x 23 cm., en un Realizada para el Museo Ceret. mismo marco. Salida: 400 € Firmado y titulado. Salida: 300 € Salida: 950 €

408 409 410 PABLO RUIZ PICASSO SALVADOR DALÍ PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973) (Figueras, 1904-1989) (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973) Los bebedores Homenaje a Albrecht Dürer Cartel Sala Gaspar Cartel litográfico de 89,5 x 66 cm. Cartel litográfico de 76 x 56,5 cm. Cartel litográfico de 70,5 x 50 cm. Realizado para la exposición de dibujos Realizado para la exposición de grabados Realizado con motivo de la exposición de la Sala Gaspar en Abril 1961. de la Galería Louis Moufflet. Marbella de la Colección de dibujos de Picasso en Bibliografía: Mourlot, Picasso en agosto-octubre de 1971. abril 1961. Bibliografía: Mourlot, Lithographe, Vol. IV Nº 340; and Picasso Lithographe, Vol. IV Nº 339; Bloch, Picasso, Nº 1294. Salida: 250 € and Bloch, Picasso, Nº 1293. Salida: 225 € Salida: 225 €

113 411 JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) “Serie I”, Red and Green Litografía de 66 x 97 cm. Firmada y numerada 27/30 Editado e impreso por la Galería Maegth de París. Catálogo Maegth ,Vol II, Nº 210. pág. 145. 1961.

Salida: 1.800 €

412 LUIS FEITO (Madrid 1929) Constructivo Tinta y acuarela sobre papel de 35 x 50 cm. Firmado y fechado en 1955.

Salida: 2.000 €

413 CÉSAR MANRIQUE (Arrecife, 1920-Teguise, 1992) Sin título Técnica mixta sobre papel de 24,5 x 34,5 cm. Firmada y fechada en 1963.

Salida: 3.000 €

114 414 ANDRÉ VERDET (Niza, 1913-Saint Paul de Vence, 2004) Picasso fumando Fotografía de 37 x 28 cm. Firma sobre página de libro.

Salida: 3.000 €

415 416 SALVADOR DALÍ (Figueras, 1904-1989) JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Composiciones Rupestres V Conjunto de seis azulejos. Grabado al aguatinta sobre papel Arches de 76 x 75 cm. Firmados. Sin enmarcar. Firmado y numerado. 27/30. Año 1979. Medidas azulejo: 20 x 20 cm. Al dorso certificado de Doña Rosa Maria Malet.

Salida: 600 € Salida: 1.500 €

115 417 418 419 ANTONIO SOSA (Sevilla, 1952) ANTONIO SOSA (Sevilla, 1952) MODEST CUIXART La caída I La caída II (Barcelona, 1925 -Palamós, 2007) Acrílico, tinta y lápiz sobre papel Acrílico, tinta y lápiz sobre papel La mujer alada de 76 x 56,5 cm. de 76 x 56 cm. Aguafuerte y aguatinta de 80 x 60 cm. Firmado y fechado en 2004. Firmado y fechado en 2004. Firmado y numerado 67/100. Al dorso dedicado. Editado por Art 62, con certificado Salida: 300 € emitido en Barcelona en 2007. Salida: 300 € Salida: 180 €

420 DIEGO LARA (Madrid, 1946-1990) Pipas Conjunto de tres técnicas mixtas y collage sobre papel de 22 x 23 cm.

Salida: 1.500 €

116 421 422 MANUEL RUFO (Sevilla, 1954) MANUEL RUFO (Sevilla, 1954) Curación Curación Collage sobre papel de 21 x 30 cm. Collage sobre papel de 21 x 30 cm. Firmado y fechado en 1999. Firmado y fechado en 1999.

Salida: 400 € Salida: 400 €

423 CARLOS GUZMÁN (La Habana, Cuba, 1970) De la Serie “Las Carolinas” Dibujo a sanguina de 34,5 x 49,5 cm. Firmado y fechado en 2004.

Salida: 500 €

424 425 JOSE GUINOVART (Barcelona 1927-2007) CEFERINO MORENO Llum de terra (Villena, Alicante, 1934-Madrid, 2008) Litografía iluminada a mano de 53 x 76 cm. Naranja sobre gris Firmado y numerado 32/100. Collage sobre papel de 23 x 33 cm. Editado por Art 62, con certificado emitido en Barcelona, Firmado. octubre 2007. Salida: 300 € Salida: 200 €

117 426 JOSÉ ALFONSO MORERA ORTIZ “EL HORTELANO” (, 1954) Fiat voluntas tua Acrílico sobre lienzo de 200 x 200 cm. Al dorso, firmado, fechado en Roma- 1990-Madrid, 1994. Inscrito: “Pater noster 4 “ y titulado.

Salida: 5.000 €

427 428 JOSUNE AMUNARRIZ ALBERTO REGUERA (Segovia, 1961) (Hondarribia, Guipúzcoa, 1942) Paisaje nocturno Sin título Óleo sobre lienzo de 150 x 150 cm. Óleo sobre lienzo de 200 x 230 cm. Firmado, fechado en 1994 y titulado. Firmado y fechado en 1997. Salida: 1.600 € Salida: 1.200 €

118 429 “DIS BERLIN” MARIANO CARRERA BLÁZQUEZ (Ciria, Soria, 1959) El pintor en un paisaje urbano Óleo sobre lienzo de 131 x 195 cm. Firmado. Al dorso inscripción: Mariano. Calle Infantas 40.

Salida: 10.000 €

119 430 431 JUAN UGALDE (Bilbao, 1958) EDUARDO URCULO (Santurce, Vizcaya,1938-2003) Sin título Dentro de mi casa y la joven Dolores navegando hacia Óleo y collage sobre lienzo de 200 x 160 cm. Formentera Al dorso, firmado y fechado en 1994. Acrílico sobre lienzo de 162 x 130 cm. Firmado. Al dorso, firmado, fechado en Ibiza, 1967 y titulado. Salida: 1.800 € Salida: 15.000 €

432 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) Barcelona cerca del mar Acrílico sobre tabla entelada de 130 x 195 cm. Al dorso titulado y fechado en 2007.

Salida: 3.500 €

120 433 EDUARDO ÚRCULO (Santurce, Vizcaya 1938-Madrid 2003) Marrakech Hotel Acrílico sobre lienzo de 140 x 161 cm. Firmado y fechado en 1985. Al dorso, titulado.

Salida: 16.000 €

121 434 435 436 JUAN VALLEJO (Burgos, 1949) JUAN VALLEJO (Burgos 1949) JORDI CURÓS (Olot, Girona, 1930) Apocalipsis Apocalipsis Dalí y Curós Tinta y acuarela sobre papel Tinta y acuarela sobre papel Collage y acuarela de 40 x 32,5 cm. de 24,5 x 19 cm. de 24,5 x 19 cm. Firmado. Al dorso, firmado, titulado y Firmado. Año 1978. Firmado. Año 1978. fechado en 1957.

Salida: 325 € Salida: 325 € Salida: 120 €

(parte del lote) (parte del lote) 437 438 CARLOS FRANCO (Madrid, 1951) CARLOS FRANCO (Madrid, 1951) Entauriscamientos Tauromía Carpeta con 10 grabados al aguafuerte, aguatinta y Carpeta con 10 grabados al aguafuerte, aguatinta y fotopolímero sobre papel Magnani de 50 x 51 cm. fotopolímero de 50 x 51 cm, pertenenciente a una serie pertenenciente a una serie de 60 ejemplares. Año 2008 de 50 ejemplares. Año 2007.

Salida: 3.000 € Salida: 3.000 €

122 439 PILAR ALADREN (Madrid, 1958) Luz divisoria Óleo sobre lienzo de 195 x 130 cm. Firmado. Al dorso, firmado, fechado en 1999 y titulado.

Salida: 1.200 €

440 DIEGO LARA (Madrid, 1946-1990) Pipa Técnica mixta y collage sobre cartón de 50 x 40 cm.

Salida: 2.500 €

441 GERARDO DELGADO (Olivares, Sevilla, 1942) Las grullas. El archipiélago Técnica mixta sobre tela pegada a madera de 71 x 82.5 x 4 cm. Firmado. Al dorso, firmado, titulado y fechado en 1985. Etiquetas de la Galería Joan Prats de Barcelona y del Museo de Arte Contemporáneo de Sevilla.

Salida: 1.300 €

442 443 EDUARDO BARCO (Ciudad Real, 1970) JOSÉ M.ª MARTÍNEZ TENDERO (Albacete, 1947) Anfitrión Ectoplasma Acrílico sobre arpillera de 85 x 105 cm. Óleo sobre lienzo de 130 x 195 cm. Firmado y fechado en 1997. Firmado y fechado en 1975.

Salida: 950 € Salida: 1.500 €

123 444 MANOLO MILLARES (Las Palmas de Gran canaria 1926-Madrid 1972) Sin título Tinta sobre papel de 32 x 50 cm. Firmado. realizado en 1971. Esta obra está certificada por Elvireta escobio de Millares, emitido en Madrid en 2012. Procedencia: – Colección del artista. – Coleccion particular.

Salida: 10.000 €

445 JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) Figuras Acuarela sobre papel de 70 x 49,5 cm. Firmada y fechada en 1959.

Salida: 5.700 €

124 446 MARTÍN CHIRINO (Las Palmas de Gran Canaria, 1925) Lady Tenerife Escultura en hierro de 10.5 x 9 x 20 cm. Firmada.

Salida: 1.800 €

447 JOSÉ LUIS SÁNCHEZ (Almansa, 1926) Semáforo Escultura en acero corten de 172 x 44 x 35 cm. Numerada 2/3.

Salida: 6.800 €

125 448 ALBERTO MENOCAL (La Habana, Cuba 1863-1942) Sin título Óleo sobre cartón de 34 x 45 cm. Firmado. Al dorso estampado en al cartón “International card mat&board”. Los Ángeles Chicago”. Menocal perteneció en fecha muy temprana al Grupo Diez Pintores Concretos. Se sospecha que debió irse de Cuba al inicio de la revolución, debido a su ausencia absoluta en la historia del arte oficial de la isla. Esta teoría está también reforzada por el hecho que en 1961, cuando los Concretos se reunen para realizar la carpeta de obra gráfica A/Pintura Concreta, un homenaje a la campaña de alfabetización y una manera de festejar el año de la educación en la isla, solo participan siete de los diez miembros. Ni Pedro Álvarez, ni Rafael Soriano, ni Menocal están ya en el grupo ni forman parte de esta rara edición gráfica. La obra que presentamos es doblemente interesante debido a la ausencia de noticias del pintor y la escasez de obras suyas en el mercado

Salida: 15.000 €

126 449 SANDÚ DARIÉ (Román, Rumanía, 1908-La Habana, 1991) Triángulo Técnica mixta sobre tabla de 50 x 40 cm. Firmado.

Salida: 18.000 €

127 450 SALVADOR CORRATGÉ (La Habana, Cuba 1928-Miami, 2014) Positivo-negativo Técnica mixta sobre cartón de 50 x 40 cm. Firmado.

Salida: 18.000 €

128 451 FERNANDO DE SZYSZLO (Lima, 1925) Yurak Acrílico sobre lienzo de 149 x 120 cm. Firmado. Al dorso, titulado y fechado en Villa en 1971. Se adjunta certificado de autenticidad del autor, emitido en enero de 2007.

Salida: 24.000 €

129 452 RAMÓN BILBAO (1933) Bodegón Técnica mixta sobre tabla de 131 x 162 cm. Al dorso, firmado.

Salida: 8.500 €

453 454 455 ETNIA MOSSI, BURKINA FASO ETNIA MOSSI, BURKINA FASO ARTURO MARTINEZ (Albacete, 1940) Cabeza Cabeza El ejecutivo En terracota de 30 cm. En terracota de 30 cm. Escultura en bronce y bronce dorado Firmada con iniciales SR. de 26 x 27 x 30 cm. Salida: 500 € Firmado y numerado: 6/7. Salida: 500 € Salida: 1.300 €

130 456 PABLO DE ARRIBA DE AMO (Palencia, 1959) Las edades del hombre Escultura en hierro patinado sobre acero cortén de 19 x 9 x 39 cm. Firmada y numerada: 54/100.

Salida: 450 €

457 ESCUELA FRANCESA CONTEMPORÁNEA Mujer con cabeza de esqueleto Figura en bronce de 54 cm. Sobre peana en hierro

Salida: 1.000 €

458 MARIA LUISA CAMPOY (Málaga, 1945) Caballo con figuras Figura en resina patinada de 35 x 15 x 30 cm. Firmado. Adjunta certificado.

Salida: 350 €

459 REGIS BERNARDO SOLER DÍAZ (La Habana, Cuba, 1962) Viajero Escultura en madera, yeso, lienzo, arpillera y cordel de 26 x 6 x 56 cm. Firmado y fechado en 2007.

Salida: 650 €

131 460 461 CLARA GANGUTIA (San Sebastián, 1952) MENCHU GAL (Irún, 1919-San Sebastián, 2008) Parque Guell Puerto Viejo de Fuenterrabia Aguafuerte y resina de 33 x 40. Aguatinta de 40 x 51. Firmada y numerada P.A VI/14. Edición de Hispa-Arte. Firmado y numerado P/A. Edición de Hispa-Arte.

Salida: 175 € Salida: 400 €

462 JOSE ESTELLES HERRERO (Valencia, 1930-2005) La Albufera Acuarela sobre papel de 53 x 73 cm. Firmada y fechada en 1985.

Salida: 480 €

463 464 PASCUAL PALACIOS TARDEZ (Madrid, 1920-1994) PASCUAL PALACIOS TARDEZ (Madrid, 1920-1994) Pueblo Puerta Óleo sobre lienzo de 60 x 82 cm. Firmado. Óleo sobre lienzo de 66 x 81 cm. Firmado.

Salida: 600 € Salida: 600 €

132 465 466 JUAN FÉLIX SANCHEZ DRUET (Zaragoza, 1971) JOSE VEGA OSSORIO (Mérida,Badajoz, 1945) Día de lluvia en París Puerta de Alcalá Óleo sobre lienzo 99 x 147 cm. Óleo sobre lienzo de 40 x 53 cm. Firmado. Firmado.

Salida: 750 € Salida: 600 €

467 JOSÉ MANUEL CAPULETTI (Valladolid, 1925-Alemania, 1976) Playa Óleo sobre tablex de 49,5 x 61 cm. Firmado.

Salida: 4.000 €

133 469 JOSEP ENRIC BALAGUER (Gratallops, 1962) Bolso con muñeca Óleo sobre lienzo de 64 x 80 cm. Firmado.

Salida: 1.000 €

468 VICENTE PERIS (Valencia, 1943) Muñeco con manzana Óleo sobre lienzo de 72 x 60 cm. Firmado y fechado en 1974.

Salida: 1.600 €

470 TERESA LAPAYESSE PUEBLA (Madrid, 1966) Hojas de otoño Óleo sobre lienzo de 116 x 100 cm. Firmado. Al dorso firmado y titulado.

Salida: 5.400 €

134 471 CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile, 1936) Dama con flor Lápiz y sanguina sobre papel de 100 x 71 cm. Firmado y fechado en 1966.

Procedencia: – Encargo de la retratada al artista y por descendencia, a sus actuales propietarios.

Salida: 25.000 €

135 472 AGUSTÍN ÚBEDA (Herencia, Ciudad Real, 1925-Madrid, 2007) Sin título Óleo sobre lienzo de 64,5 x 54 cm. Firmado.

Salida: 1.700 €

473 JOSÉ VEGA OSSORIO (Mérida, Badajoz, 1945) Composición con pensamientos Óleo sobre tabla de 39 x 21,5 cm. Firmado al dorso.

Salida: 480 €

474 AUGUST ROSELL (Barcelona, 1951) La mesa. Bodegón Óleo sobre lienzo de 151 x 35 cm. Firmado y fechado en 1984.

Salida: 450 €

475 AUGUST ROSELL (Barcelona, 1951) La mesa. Bodegón Óleo sobre lienzo de 151 x 35 cm. Firmado y fechado en 1984.

Salida: 450 €

136 476 CARMEN LAFFON (Sevilla, 1934) Centro de flores Pastel sobre papel de 30 x 42,5 cm. Firmado y fechado en 1984.

Salida: 10.000 €

137 477 JOSÉ VELA ZANETTI (Milagros, Burgos, 1913-1999) Labrador Óleo sobre táblex de 60 x 60 cm. Firmado y fechado en 1987.

Procedencia: – Colección particular Aranda de Duero, Burgos.

Salida: 8.000 €

478 JOSÉ VELA ZANETTI (Milagros, Burgos, 1913-1999) Segador Óleo sobre lienzo pegado a cartón de 73 x 60 cm. Firmado y fechado en 1986.

Salida: 9.000 €

138 479 FRANCISCO MATEOS (Sevilla, 1894-Madrid, 1976)) Las hormigas Óleo sobre lienzo de 86 x 120 cm. Firmado titulado y fechado en 1965.

Salida: 7.000 €

139 480 481 482 VICENTE PERIS (Valencia, 1943) JOSE COLL BARDOLET MANUEL DE GRACIA Sunday (Campdevànol, Ripollès 1912- (Mora de Toledo, Toledo, 1937) Acrílico sobre lienzo de 114 x 97 cm. Valldemosa, 2007) Paisaje Firmado. Paisaje con cipreses Óleo sobre lienzo de 61 x 46 cm. Al dorso, etiqueta de la Galeria Benlliure. Óleo sobre lienzo de 52 x 60 cm. Firmado. Firmado. Salida: 2.500 € Salida: 1.200 € Salida: 2.500 €

483 484 JACINTO DEL CASO (Borja, 1932) ALFREDO PALMERO HERNÁNDEZ (1966) Vista de jardín con casona Paseo a caballo Óleo sobre lienzo de 150 x 99 cm. Óleo sobre lienzo de 38,5 x 46 cm. Firmado. Firmado.

Salida: 1.800 € Salida: 750 €

140 485 486 IGNACIO GIL (Barcelona 1913-2003) FEDERICO DE ECHEVARRIA URIBE Salida de misa en Ibiza (Bilbao, 1911-Madrid, 2004) Óleo sobre lienzo de 39 x 47 cm. Mujeres Firmado. Óleo sobre lienzo de23,5 x 28 cm. Firmado. Al dorso, firmado y titulado. Salida: 2.250 € Salida: 900 €

487 ANTONIO MEDINA SERRANO (Madrid, 1944) Zoco árabe Óleo sobre tabla de 28 x 44 cm. Firmado.

Salida: 1.200 €

488 489 JOSE SERRASANTA FRANCISCO DÍAZ DE CÓRDOBA (Buenos Aires, Argentina, 1916-Barcelona, 1998) (Escuela española contemporánea) Muchachos Gitanos Óleo sobre lienzo de 54 x 73 cm. Firmado. Óleo sobre lienzo de 33 x 41,5 cm. Firmado. Salida: 1.500 € Salida: 500 €

141 490 PERE CREIXAMS (Barcelona, 1893-1965) Muchacha Óleo sobre lienzo de 72 x 58 cm. Firmado.

Salida: 1.200 €

491 CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, 1891-Sevilla, 1966) Desnudo femenino Carboncillo sobre papel de 149 x 86 cm. Firmado. Se adjunta certificado de autenticidad firmado por D. Narciso Alba.

Salida: 1.900 €

492 JOAQUÍN SUNYER (Sitges, 1874-Barcelona, 1956) Muchacha dormida Ceras sobre papel de 66 x 53 cm. Firmado.

Salida: 1.500 €

142 493 EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911-París, 1975) Modelo Óleo sobre lienzo de 55 x 46,5 cm. Firmado. Adjunta certificado de Julián Grau Santos.

Salida: 10.000 €

143 494 495 496 BENJAMÍN PALENCIA VICTORIO MACHO (Palencia, 1887-1966) ESCUELA VASCA, PRINCIPIOS S. XX (Barrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) Soledad Martínez Romarate Retrato de mujer con pañuelo Florero Dibujo a ceras con color de 38 x 27,5 cm. Pastel sobre papel de 47 x 39 cm. Aguada y sanguina sobre papel Firmado y al dorso titulado. Firma ilegible. de 27 x 38 cm. Certificado de Ignacio Soledad Martínez Romarate, primera mujer Lasaleta, Barcelona, 2007. de Victorio Macho. Salida: 800 € Salida: 850 € Salida: 1.400 €

497 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) Fachada. Casa de Paco Bargues Tinta sobre papel de 21 x 45 cm. Firmado y titulado. Adjunta certificado de Ignacio Lasaleta emitido en Barcelona en 2007.

Salida: 950 €

498 499 TEODORICO QUIRÓS ALVARADO FRANCISCO SANCHA (Málaga, 1874-Oviedo, 1936) (San José, Costa Rica, 1897-1977) Pueblo de Castilla Paisaje Óleo sobre lienzo de 71 x 91,5 cm. Óleo sobre tabla de 43 x 57 cm. Fdo. y fechado en 1943. Firmado y fechado en 1920. Salida: 1.200 € Salida: 800 €

144 500 GONZALO BILBAO (Sevilla, 1860-Madrid, 1938) Paisaje con camino Pastel sobre lienzo de 140 x 170 cm. Firmado. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Dr. Gerardo Perez Calero en noviembre de 2014.

Salida: 4.500 €

501 RAMÓN MARTI ALSINA (Barcelona, 1826-1894) Paisaje con personajes Óleo sobre lienzo de 111 x 95 cm. Firmado y fechado en 1868.

Salida: 6.500 €

145 502 GABRIEL GARCÍA MAROTO (La Solana, Ciudad Real, 1889- México, 1969) Paisaje de Mallorca Acuarela y carboncillo sobre papel de 46 x 58 cm. Firmado, fechado en 1923 y dedicado.

Salida: 9.500 €

503 504 RAMIRO ARRUE (Bilbao, 1892-San Juan de Luz, 1971) RAMIRO ARRUE (Bilbao, 1892-San Juan de Luz, 1971) Remeros Pescadores Acuarela sobre papel de 30 x 23 cm. Acuarela sobre papel de 30 x 23 cm. Firmado con anagrama Inscripción Jean 22. Firmado. Inscripción Nº 122.

Salida: 1.600 € Salida: 1.600 €

146 505 JOAQUÍN SUNYER (Sitges, 1874-Barcelona, 1956) Masía Óleo sobre tabla de 27 x 35 cm. Firmado.

Salida: 2.000 €

506 JOAQUÍN SUNYER (Sitges, 1874-Barcelona, 1956) Paisaje con ganado Óleo sobre lienzo de 73 x 92,5 cm. Firmado.

Salida: 7.000 €

147 507 AURELIO ARTETA (Bilbao 1879-México, 1940) Arrantzale Carboncillo sobre papel de 49.5 x 43 cm. Firmado.

Salida: 1.800 €

508 AURELIO ARTETA (Bilbao, 1879-México, 1940) Descargadores en el muelle Carboncillo sobre papel de 26 x 43 cm. Firmado. Preparatorio para uno de los murales del Banco de Bilbao.

Salida: 3.000 €

148 509 RICARDO BAROJA (Minas de Río Tinto, Huelva, 1871-Vera de Bidasoa, 1953) Pasadizo Óleo sobre lienzo de 50 x 65,5 cm. Firmado con anagrama. Al dorso firmado, fechado en 1945, titulado e inscrito, “Ricardo Baroja”. Procedencia: – Adquirido posiblemente en la Exposición realizada en Bilbao en la Sala Delsa en mayo de 1945. – Colección particular San Sebastián.

Salida: 8.000 €

149 510 511 RICARDO ARREDONDO (Cella, Teruel 1850-Toledo 1911) GUILLERMO GÓMEZ GIL Cigarral (Málaga, 1862-Cádiz, 1942) Acuarela sobre papel 23,5 x 34,5 cm. Paisaje de montaña Firmada. Óleo sobre lienzo pegado a cartón de 40,5 x 50 cm. Firmado. Salida: 1.000 € Salida: 725 €

512 513 JUAN MARTÍNEZ ABADES JOSE LUPIÁÑEZ (1864-1933) (Gijón, 1862-Madrid, 1920) Vereda Marina con acantilado Óleo sobre tabla de 17 x 10 cm. Óleo sobre tabla de 55 x 33 cm. Firmado. Firmado. Salida: 250 € Salida: 950 €

150 514 JOSÉ NAVARRO LLORENS (Valencia, 1867-1923) El naufragio Óleo sobre lienzo de 45,5 x 66 cm. Firmado.

Salida: 7.000 €

151 515 516 JOSE BARDASANO (Madrid, 1910-1979) HORACIO LENGO Bodegón de cerezas y cacharros de cobre (Torremolinos, Málaga, 1840-Madrid, 1890) Óleo sobre lienzo de 54 x 65.5 cm. Bodegón con abanico chino Firmado. Óleo sobre lienzo de 36,5 x 46 cm. Firmado.

Salida: 1.800 € Salida: 375 €

517 LLEVA FIRMA MURILLO BRACHO Cesta de flores Óleo sobre tabla de 45 x 62 cm.

Salida: 1.200 €

518 SEBASTIAN GESSA (Chiclana de la Frontera, 1840-San Agustín de Guadalix, 1920) Florero Óleo sobre lienzo de 76 x 56 cm. Firmado.

Salida: 1.200 €

519 LLEVA FIRMA SEBASTIAN GESSA Bodegón de flores y frutos Óleo sobre lienzo de 160 x 80 cm.

Salida: 1.700 €

152 520 PEDRO SÁNCHEZ PICAZO (Fuente Álamo, 1863-, 1952) Bodegón de flores Óleo sobre lienzo de 51 x 64 cm. Firmado.

Salida: 2.000 €

521 PEDRO SÁNCHEZ PICAZO (Fuente Álamo, 1863-Murcia, 1952) Bodegón de flores Óleo sobre lienzo de 35 x 53 cm. Firmado.

Salida: 1.500 €

522 ALFONSO GROSSO (Sevilla, 1893-1983) Florero Óleo sobre lienzo de 82 x 63 cm. Firmado en Sevilla. Con marco del siglo XIX en madera tallada, estucada y dorada, con ligeros deterioros y restauraciones.

Salida: 2.500 €

153 523 524 JULIO PERIS BRELL (Valencia, 1866-1944) FRANCISCO LLORENS (La Coruña, 1874-1948) Barcas varadas Barcas Óleo sobre tabla de 24 x 34 cm. Óleo sobre lienzo de 39 x 47 cm. Firmado. Firmado. Al dorso etiqueta de la Dirección General de Bellas Artes, Comisaria de Exposiciones, Museo Español de Arte Salida: 1.200 € Contemporáneo. Al dorso, inscrito, Expo.Llorens. 1972-2. Procedencia: – Eva Llorens, hija del artista. – Colección particular, Madrid. Exposiciones: Antológica dedicada a Francisco Llorens, Museo español de Arte Contemporáneo, en Madrid, 1972. Catálogo de Enrique Lafuente Ferrari.

Salida: 3.600 €

525 526 EDUARDO CHICHARRO (Madrid, 1873-1949) VENTURA ÁLVAREZ SALA (Gijón, 1869-1919) Bodegón de pescado Personaje masculino Óleo sobre cartón de 61 x 50 cm. Firmado. Óleo sobre lienzo de 56,5 x 45 cm. Firmado.

Salida: 2.600 € Salida: 1.500 €

154 527 JOSÉ NAVARRO LLORENS (Valencia, 1867-1923) Escena de playa con pescador y cabaña Óleo sobre lienzo de 44,5 x 77 cm. Firmado.

Salida: 7.000 €

528 EMILIO OCÓN (Peñón de Vélez de la Gomera, Málaga, 1845-Malaga, 1904) Acantilado Óleo sobre lienzo de 23,5 x 34,5 cm. Firmado.

Salida: 8.000 €

155 529 530 RAMON CASAS I CARBÓ (Barcelona, 1886-1932) RAMON CASAS I CARBÓ (Barcelona, 1886-1932) Joven con sombrero Joven de blanco con flor. Acuarela sobre papel de 13 x 10,5 cm. Acuarela sobre papel 14,5 x 12 cm. Firmada. Firmada. Al dorso etiqueta de la Galeria Fernando G. Guereta. Salida: 6.000 € Salida: 6.000 €

531 ISIDRO NONELL (Barcelona, 1872-1911) Cabaña gitana Carboncillo, sanguina y acuarela sobre papel de 30,5 x 48 cm. Firmado y fechado en 1908. Exposiciones: – Una mirada española. Manolo Escobar coleccionista. Centro de Arte de Alcobendas, 2012. Reproducido en la pág. 39 del catálogo de la exposición. Procedencia: – Colección del pintor Joan Soler Jové. – Colección particular.

Salida: 5.500 €

156 532 GUSTAVO BACARISAS (Gibraltar, 1873-Sevilla, 1971) Mujer en interior orientalista Óleo sobre lienzo de 80 x 58,5 cm. Firmado.

Salida: 6.000 €

157 533 FRANCISCO PRADILLA (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1848-Madrid, 1921) Paisaje rocoso Óleo sobre lienzo de 36 x 58 cm. Firmado y con inscripción nº 98. En su marco original en madera tallada y dorada. Procedencia: – Testamentaria del pintor y por descendencia a sus actuales propietarios. Exposiciones: – Antológica de Francisco Pradilla. La Lonja, Zaragoza, 1987. – Museo Municipal, Madrid, 1978-1988. nº 155. Bibliografía: – Wifredo Rincon. Francisco Pradilla. Madrid 1987, cat. nº 838. – Garcia Loranca y Garcia Rama. Vida y obra del pintor Francisco Pradilla. 1987. nº 117.

Salida: 10.000 €

534 CARLOS DE HAES (Bruselas, 1826-Madrid, 1898) El Darro en Granada Óleo sobre lienzo de 61 x 45 cm. Firmado y fechado 1888.

Salida: 4.500 €

158 535 JOAQUÍN SOROLLA (Valencia 1863-Cercedilla, Madrid, 1923) Paisaje de las afueras de Valencia Óleo sobre tabla de 35 x 17 cm. Firmado J. Sorolla en el ángulo inferior izquierdo y con restos de fecha, 81.

Apunte del natural de primera época, de un paisaje de la Albufera valenciana, realizado en pequeño formato como es habitual. Sin embargo no se trataría de un boceto sino de un cuadro terminado, de trazo seguro y fuerte cromatismo. Al fondo del paisaje, se aprecia la silueta de una cúpula y una torre. Detrás del árbol aparecen unos cables de luz que refuerzan la datación, ya que en 1881 se instaló el primer cableado en la ciudad de Valencia. La autenticidad de la obra ha sido confirmada por Blanca Pons Sorolla, tras analizar la obra en su estudio, asignándole la referencia BPS 4645 en el Catálogo razonado de la obra del pintor. Se adjunta informe del examen técnico y estilístico, realizado en diciembre 2014 por los prof. Ximo Company y Gemma Avinyó, en el Centro de Arte de época moderna de la Universidad de Lleida. El cuadro se encuentra en muy buen estado de conservación.

Procedencia: – Colección particular, Barcelona. – Colección particular, Madrid.

Salida: 30.000 €

159 536 537 538 SALVADOR SÁNCHEZ BARBUDO RAMÓN PALMAROLA ROMEU MANUEL GARCÍA HISPALETO (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1857- (Barcelona, 1877-1954) (Sevilla, 1836-Madrid, 1898) Roma, 1917) Dama vestida de rojo Napolitanas Violonchelista Sanguina y lápiz negro sobre papel Acuarela sobre papel de 16 x 11 cm. Acuarela sobre papel de 26 x 17 cm. pegado a cartón de 64 x 24,5 cm. Firmada. Firmada. Firmado en París. Salida: 650 € Salida: 400 € Salida: 400 €

539 540 541 ALFREDO SOUTO RICARDO DE VILLODAS EMILIO OCÓN Y RIVAS (A Coruña, 1862- 1940) (Madrid, 1846-Soria, 1904) (Peñón de Vélez de la Gomera, Málaga, Estanque y lirios Martirio de San Lorenzo 1845-Málaga, 1904) Acuarela sobre papel 25 x 33 cm. Óleo sobre lienzo de 45 x 32 cm. Muchacha con mantilla Firmado y fechado en 1902. Firmado. Óleo sobre tabla de 23 x 15 cm. Firmado y fechado en 1886. Salida: 390 € Salida: 550 € Salida: 500 €

160 542 543 JOSE VILLEGAS (Sevilla, 1844-Madrid, 1921) VICENTE PALMAROLI (Madrid, 1834-1896) Flautista desnudo Joven romana Óleo sobre lienzo de 93 x 64 cm. Óleo sobre lienzo de 162 x 102 cm. Firmado en Roma. Hacia 1870. Firmado. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Se adjunta certificado de autenticidad emitido por D. Ángel Castro Martín en marzo de 2015 donde apunta D. Ángel Castro Martín en mayo de 2011 donde sitúa que esta obra fue realizada en la Academia Gigi, en Roma. esta obra al comienzo de la etapa romana del artista .

Salida: 3.000 € Salida: 5.000 €

544 ATRIBUIDO A CHARLES JOSUAH CHAPLIN Desnudo femenino Óleo sobre lienzo de 37,7 x 46 cm.

Salida: 1.400 €

545 MANUEL DOMÍNGUEZ (Madrid, 1840-Cuenca, 1906) Muchacha Óleo sobre lienzo de 58 x 42 cm. Firmado con iniciales en Roma.

Salida: 1.200 €

161 546 547 548 LLEVA FIRMA JOSE LLANECES ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Mosquetero Trampantojo con motivos de caza Retrato de militar Óleo sobre lienzo de 81 x 61 cm. Óleo sobre lienzo pegado a tabla Óleo sobre lienzo de 155 x 110 cm. de 140 x 107 cm. Salida: 800 € Salida: 900 € Salida: 900 €

549 550 551 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX JOAQUÍN PALLARÉS ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX El halconero (Zaragoza, 1858-1935) Retrato de D. Juan Donoso Cortés Óleo sobre lienzo de 27,5 x 17,5 cm. Retrato del pintor Carlos Larraz y Óleo sobre lienzo de 103 x 87 cm. Miceto Copia del original de Federico de Madrazo. Salida: 350 € Óleo sobre lienzo de 60 x 88 cm. Firmado y dedicado. Salida: 1.500 €

Salida: 600 €

162 552 VICENTE LÓPEZ (Valencia, 1772-Madrid, 1850) Retrato de D. José Palacios de Urdániz, Corregidor de Murcia Óleo sobre lienzo de 83 x 63 cm. Don José Luis Díez lo considera por su alta calidad como replica autógrafa del retrato del Museo de Valencia (P-671). Las medidas que recoge, 105 x 83 cm, son las aportadas por Morales (ver bibliografía). Jorge Palacios de Urdániz fue un notable personaje en Murcia; Presidente de la real Academia de San Carlos, Magistrado de la Audiencia y Corregidor, fue retratado por Vicente Lopez al menos en otras tres ocasiones, conservándose el Ayuntamiento, un retrato de cuerpo entero mostrando las reformas de la Ciudad de Murcia, encargo que demuestra la importancia que en su día alcanzó el personaje. Bibliografía: – José Luis Morales. “Vicente López (1772-1850). Zaragoza, 1980. – José Luis Díez. “Vicente López (1772-1850). Catálogo razonado”. Volumen II. Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico. Catalogado con el nº P-672. p. 167. Reproducido en la pág. 550.

Salida: 12.000 €

163 553 554 ENRIQUE ESTEVAN Y VICENTE ÁNGEL MARÍA CORTELLINI (Salamanca, 1849- Madrid, 1927) (Sanlúcar de Barrameda, Cádiz, 1819-Madrid, 1889) Dama con mantón leyendo en un interior Dama Óleo sobre tabla de 24 x 16 cm. Óleo sobre lienzo de 20 cm de diámetro. Firmado. Firmado.

Salida: 600 € Salida: 1.500 €

555 CÍRCULO DE ANTONIO MARÍA DE LECUONA (Escuela vasca, finales del s. XIX) Pastores vascos Pareja de óleos sobre lienzo de 57 x 47 cm.

Salida: 3.000 €

164 556 EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid, 1858-1919) Escena de interior Óleo sobre lienzo de 55 x 92 cm. Firmado.

Salida: 11.000 €

557 GENARO PEREZ VILLAAMIL (Ferrol, La Coruña, 1807-Madrid, 1854) Viajes y tipos de España Nº 22 Acuarela sobre papel de 21 x 28 cm. Firmada.

Salida: 900 €

165 558 559 EDUARDO PINAR MOYA EMILIO ÁLVAREZ MOYA (AYOM) (Escuela española finales del siglo XIX) (Granada, último tercio del siglo XIX) Paisaje rural con personajes Vista de las afueras de Madrid con el Palacio Real al fondo Óleo sobre lienzo de 57 x 95 cm. Óleo sobre lienzo de 56 x 95,5 cm. Firmado y fechado en 1893. Firmado.

Salida: 1.400 € Salida: 1.450 €

560 A. BRINGAS (Escuela española finales del siglo XIX) Paisaje con río y muchacha Óleo sobre lienzo de 57 x 80 cm. Firmado.

Salida: 640 €

561 ESCUELA ANDALUZA SIGLO XIX Paisajes Pareja de óleos sobre lienzo de 81,5 x 123 cm.

Salida: 1.200 €

166 562 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870) Capea Óleo sobre lienzo de 40,7 x 32,5 cm. Firmado. Adjunta certificado emitido por Don Jose Manuel Arnáiz.

Salida: 1.200 €

563 564 COPIA DE MANUEL BARRÓN ESCUELA ANDALUZA SIGLO XIX (Escuela andaluza, siglo XIX) Puerto Vista del Guadalquivir con La Giralda Óleo sobre lienzo de 73 x 115 cm. Óleo sobre lienzo de 75 x 116 cm. Salida: 1.500 € Salida: 1.200 €

167 565 ANTONIO BASOLI (Castel Guelfo, 1774-Bologna, 1884) Paisajes Pareja de aguafuertes sobre papel de 27 x 36 cm.

Salida: 500 €

566 ANTONIO BASOLI (Castel Guelfo, 1774-Bologna, 1884) Paisajes Pareja de aguafuertes sobre papel de 27 x 36 cm.

Salida: 500 €

567 ANTONIO BASOLI (Castel Guelfo, 1774-Bologna, 1884) Paisajes Pareja de aguafuertes sobre papel de 27 x 36 cm.

Salida: 500 €

568 569 ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX Vista óptica de La Real Villa di Lappeggi, lugar de Vista óptica del Palacio del Marqués de Villa Dori en recreo del Gran Duque de la Toscana el distrito de Pontremoli en Toscana Grabado iluminado de 16,5 x 36 cm. Grabado iluminado de 18 x 37 cm. Impreso: Pág. 62, Tomo XXI. Salida: 350 € Salida: 350 €

168 570 RICHARD EARLOM (1743-1822) Y CHARLES GAUTHIER PLAYTER ( = Lewisham, 1809) King Lear y Comedy of errors Pareja de grabados a color de 50 x 64 cm. – “Comedy of errors”, acto V, escena II. Grabado de Playter sobre diseño de John Francis Rigaud. Realizado en 1792. – “King Lear” Acto I, escena I. Grabado de Ricard Earlom sobre diseño de Henry Fussli. Realizado en 1800. Pertenecen a la Colección de grabados titulada “A collection of prints, from pictures painted for the purpose of illustrating the dramatic Works of Shakespeare, by the 571 artist of Great Britain” editada por John y Josiah Boydell PRIMER LAPIDARIO DEL REY ALFONSO X entre 1790 y 1803. Considerada como una de las EL SABIO empresas gráficas más importantes de Gran Bretaña, por Edición facsímil del Códice h.I.15 de la Biblioteca de San la envergadura y la alta calidad de los grabados, se contó Lorenzo del Escorial. Ed. Edilan, Madrid, 1982. para ello con destacados pintores como Richard Westall, 2 tomos en folio mayor encuadernados en piel. Primer Thomas Stothard, Georges Romney, Johan Henry Fussli, tomo facsímil, segundo tomo estudio. El códice y su Angelica Kaufmann o Robert Smirke, entre otros. texto. Por María Brey Mariño. Edición: 1.500 ejemplares. Salida: 500 € Salida: 1.200 €

572 JUAN BAUTISTA BRÚ DE RAMÓN (Valencia, 1740-1799) Cardenal y Caimán Pareja de grabados iluminados de 19 x 9 cm. Firmados, titulados y numerados en plancha. Pertenecientes al Tomo I de la colección de animales y monstruos del Real Gabinete de Historia Natural de Madrid. Juan Bautista Brú Pintor y disecador del Real Gabinete y Socio de Mérito de la Real Sociedad de Madrid. Año 1784. Salida: 600 €

169 573 574 COPIA DE FRANCISCO DE ZURBARÁN MARÍA MAQUEO Fray Francisco Zumel (Escuela española, finales siglo XIX-principios siglo XX) Óleo sobre lienzo de 180 x 100 cm. Inmaculada Óleo sobre lienzo de 200 x 100 cm. Salida: 4.000 € Firmado y fechado en 1905.

Salida: 1.200 €

575 576 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII ESCUELA ITALIANA , SIGLO XIX Piedad Virgen con Niño Óleo sobre cobre de 31 x 24,5 cm. Óleo sobre cobre de 28 x 23 cm.

Salida: 600 € Salida: 1.000 €

170 577 ESCUELA MADRILEÑA O FLAMENCA, HACIA 1600 Asunción de la Virgen Óleo sobre tabla de 60 x 42 cm.

Salida: 5.000 €

578 ESCUELA GRANADINA SIGLO XVII Inmaculada Óleo sobre lienzo de 160 x 110 cm.

Salida: 3.000 €

171 579 580 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES SIGLO XVII San Bruno Cristo atado a la columna Grisalla sobre lienzo de 36 x 23 cm. Óleo sobre tabla de 22 x 13,5 cm.

Salida: 1.200 € Salida: 1.200 €

581 582 ESCUELA ROMANA SIGUIENDO MODELOS ANTONIO DE CONTRERAS DEL SIGLO XV (Córdoba, hacia 1587-Bujalance, hacia 1654) Virgen con Niño San Félix de Cantalicio Óleo sobre tabla de 87 x 58 cm. Óleo sobre lienzo de 51 x 22 cm. Firmado. Salida: 1.500 € Salida: 2.500 €

172 583 CÍRCULO DE CAMARÓN (Escuela valenciana, hacia 1780) Virgen con Niño Óleo sobre lienzo de 95 x 76 cm.

Salida: 5.500 €

173 584 585 ESCUELA ITALIANA FINALES SIGLO XVIII ESCUELA ITALIANA FINALES SIGLO XVIII El faraón dando a Asenet por esposa a José Abraham y Melquisedec Óleo sobre lienzo de 75 x 48 cm. Óleo sobre lienzo de 75 x 48 cm.

Salida: 4.800 € Salida: 4.800 €

586 ESCUELA ITALIANA SIGLO XVII Retrato de pintor Óleo sobre lienzo de 97 x 71 cm. Al dorso, etiqueta de la Junta de Incautación.

Salida: 1.200 €

174 587 ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Capricho arquitectónico con la escena de David con la cabeza de Goliath Óleo sobre lienzo de 81 x 103 cm.

Salida: 7.000 €

588 ESCUELA ESPAÑOLA HACIA 1630 Crucifixión de los mártires jesuitas en Japón Óleo sobre lienzo de 192 x 118 cm.

Representación figurada del episodio del martirio al que fueron condenados 26 cristianos en Nagasaki, en 1597. La escena se centra en el grupo de tres jesuitas, cuando son conducidos a la montaña en la que fueron crucificados. El autor, desconoce la apariencia e indumentaria del Shogun y los soldados que componen el séquito, a quienes representa a la manera oriental más cercana a la vestimenta turca con alusiones a Roma. La escena se sitúa en un espacio abierto con una escalinata fingida y una iglesia de arquitectura escurialense. La presencia de Hércules puede aludir a la fortaleza de los mártires o bien a la vestimenta pagana.

Salida: 7.000 €

175 589 590 SIGUIENDO MODELOS HOLANDESES ESCUELA FLAMENCA, FINALES DEL SIGLO XVII Escena campestre Los jugadores de cartas Óleo sobre tabla de 34,5 x 40 cm. Óleo sobre cobre de 23 x 31 cm.

Salida: 1.100 € Salida: 550 €

591 592 593 FRANCISCO CABRAL Y AGUADO ESCUELA ESPAÑOLA FINALES ESCUELA ALEMANA SIGLO XVIII BEJARANO (Sevilla, 1827-1891) SIGLO XVII La Caridad romana San Juan Bautista Cristo crucificado en paisaje Óleo sobre lienzo de 105 x 78 cm. Óleo sobre lienzo de 32.5 x 20,5 cm. Óleo sobre lienzo de 52 x 37 cm. Firmado. Copia del original de Murillo. Salida: 1.600 € Salida: 1.500 € Salida: 400 €

176 594 VALENTÍN DE ZUBIAURRE (Madrid, 1879-1963) Las Hilanderas Óleo sobre lienzo de 68 x 90 cm. Firmado y fechado en 1898. Copia del original de Velázquez que se conserva en el Museo del Prado.

Salida: 5.000 €

595 ANÓNIMO ESPAÑOL SIGLO XVII Apóstoles Pareja de óleos sobre hojadelata de 10,5 cm.

Salida: 600 €

177 596 597 598 ESCUELA DEL NORTE DE ESCUELA FILIPINA FINALES ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX ESPAÑA, SIGLO XVII SIGLO XVII-PRINCIPIOS S. XVIII Sagrado Corazón San Juan San Francisco Talla en marfil de 20 cm. Talla con restos de policromía Talla en madera y marfil de 27 cm. Presentada en estuche de cuero. de 46,5 cm. Posiblemente formara parte Faltas. Acompaña de hornacina en madera de un Calvario. policromada. Salida: 400 € Salida: 500 € Salida: 1.200 €

599 ESCUELA SEVILLANA, HACIA 1710 San Miguel Escultura en madera tallada y policromada con cabeza y extremidades en marfil. Mínimas faltas. Altura: 49 cm.

Salida: 2.000 €

178 600 ESCUELA INDOPORTUGUESA SIGLO XVII Niño Jesús bendiciendo Escultura en marfil tallado de 29 cm. Restos de policromía.

Salida: 6.000 €

601 ESCUELA SEVILLANA, PRIMERA MITAD SIGLO XVII Niño Jesús Escultura en marfil tallado y parcialmente policromado sobre peana marmorizada. Siguiendo modelos de Martinez Montañes. Altura: 46 cm.

Exposiciones: “En intima plegaria”, organizada por la Consejería de Educación, Cultura y Universidades en el Conjunto Monumental San Juan de Dios, en Murcia, septiembre-noviembre 2014.

Salida: 4.500 €

179 602 MARIANO BENLLIURE Y GIL (Valencia, 1862-Madrid, 1947) Pastora Imperio Escultura en cerámica policromada y vidriada de 60 x 20 x 28 cm. Firmada y fechada en 1925.

Exposiciones: “Mariano Benlliure, el dominio de la materia”. pp. 316-317. Reproducido. Madrid, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, abril-junio 2013.

Salida: 5.000 €

603 604 ESCUELA ESPAÑOLA O FRANCESA SIGLO XIX ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX Niña con capota Sibila Busto en mármol blanco de 41 cm. Busto en escayola de 59 cm. Falta peana. Modelo de Agustín Querol.

Salida: 800 € Salida: 950 €

180 605 AGUSTÍN QUEROL (Tortosa, 1860-Madrid, 1909) Dama y caballero Pareja de bustos en mármol blanco de 70 cm. sobre peanas en bronce patinado. Altura con peana: 180 cm. Se acompaña de dos fotografías de 23 x 16 cm. firmadas por el artista.

Salida: 11.000 €

181 606 607 ESCUELA FRANCESA FINALES DEL SIGLO XIX ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX Pareja de zíngaros bailando Soldados Dos esculturas en bronce sobre peana de mármol Pareja de figuras en metal patinado de 42 cm. (deteriorados). Firmadas: J. D’OR. Sobre peanas en madera. Una de las figuras estaba Altura: 61 cm. electrificada y tiene un orificio en la base.

Salida: 650 € Salida: 450 €

608 609 RELOJ DE SOBREMESA CON CANDELABROS, RELOJ DE SOBREMESA CON CANDELABROS, NAPOLEÓN III, SIGLO XIX NAPOLEÓN III, SIGLO XIX En bronce patinado y mármol. Decorado con grupo En calamina y bronce patinado. Sobremesa en mármol escultórico representando la alegoría de la filosofía, sobre con representación de la noche, en forma de figura basamento en mármol negro, esfera de numeración romana femenina dormida con angelito. y marco de contario. Acompañado de pareja de candelabros Candelabros de cinco brazos con figuras de términos en el en calamina de estilo historicista con cuatro brazos de luz fuste y pié tripode. decorados con motivo de aves y bases con arcos ojivales. Medidas reloj: 47 x 21 x 60 cm. Medidas reloj: 70 x 45 x 49 cm. Altura candelabros: 62 cm. Altura candelabros: 70 cm. Salida: 1.200 € Salida: 1.400 €

182 610 611 TANKARD ALEMAN, FINALES DEL SIGLO XIX TANKARD ALEMAN, FINALES DEL SIGLO XIX En marfil tallado con friso corrido de escenas de bacanal En marfil tallado con pequeños sátiros en hojas de vid en en el cuerpo, asa en forma de figura femenina y tapa con el cuerpo y en la tapa. Pie elevado. figura de Baco niño. Pequeño deterioro en la tapa. Altura: 41 cm. Altura: 28 cm. Salida: 1.200 € Salida: 2.000 €

183 612 JARRA EN PLATA CINCELADA, ALEMANIA O PAÍSES BAJOS ÉPOCA FELIPE II, HACIA 1570 El pie, vertedor y asa, del siglo XVIII con marcas de localidad, Salamanca, platero y fiel contraste, Francisco de Villarroel y Manuel García.

Esta importante jarra presenta en el cuerpo decoración finamente cincelada de motivos renacentistas como figuras clásicas y alegóricas en friso, alternadas con cartelas, veneras y mascarones. Asa en forma de animal fantástico. Altura: 29,5 cm. Peso: 1005 gr.

Salida: 30.000 €

184 185 613 JARRA DE PICO EN PLATA SOBREDORADA, SEVILLA HACIA 1620 Con marcas apócrifas de localidad, Sevilla, de platero Alfonso de Guadalupe y fiel contraste Diego de Becerra.

Decoración de costillas rematadas en modillones y cueros redondeados y cartelas recortadas grabadas. Altura: 15cm. Peso: 1007 gr.

Salida: 35.000 €

186 187 614 615 JUEGO DE CRUZ Y CANDELEROS DE ALTAR EN PORTA-CUSTODIA EN PLATA ESPAÑOLA, PLATA ESPAÑO LA, MADRID, FINALES DEL PRINCIPIOS SIGLO XVII SIGLO XVIII Base gallonada decorada con motivo de frutos, pie Plata en su color. Cruz latina con bordes moldurados abalaustrado con veneras y remate con cabezas de ángeles. apoyado en astil abalaustrado y pie troncopiramidal, a Altura: 29 cm. Peso: 1.040 gr juego con los candeleros. Marcas: de platero F/RZ (Francisco Rodríguez), Castillo /95 y Escudo coronado Salida: 900 € con oso y madroño/96. Todas las piezas grabadas en el pie, con el escudo de la Real Cabaña de la Mesta, a cuyo Servicio del Oratorio pertenecía estas piezas. Altura Cruz: 47 cm. Candeleros: 36 cm. Peso: 3.320 gr

Salida: 1.800 €

616 617 618 FUENTE INGLÉS FINALES SIGLO BENDITERA EN PLATA CONJUNTO DE DOS BANDEJAS DE XIX-PRINCIPIOS SIGLO XX Decorada con escena de la Sagrada Familia PLATA En plata con alero polilobulado. en relieve. Bandeja firmada: Durán. Marcas Birmingham. Medidas: 14 x 5 cm. Medidas: 16 x 20 cm. y bandeja francesa Diámetro: 24 cm. decorada con motivo de tornapuntas y Salida: 120 € flores. Medidas: 30 x 18 cm. Salida: 180 € Salida: 180 €

188 619 620 JUEGO DE TRES SACRAS DE ALTAR EN PLATA JUEGO DE VINAJERAS EN PLATA ESPAÑOLA , MADRID, ESPAÑOLA, MADRID, 1796 FINALES SIGLO XVIII Plata en su color, madera y terciopelo. Diseñadas en forma de Plata en su color con decoración de hojas de acanto y en los picos templete con zócalo, pilastras a ambos lados y remate de frontón los símbolos. Marcas: En la bandeja, “castillo/95 y oso y madroño clásico con gloria de querubines. Marcas: Escudo con oso y /96”. En la campanilla, “castillo/95 y F/RZ”. Las vinajeras: madroño/96. En la trasera, escudo de la Mesta grabada en plata. “Castillo/95y oso y madroño/96”. Sistema de marcaje En el interior, grabados, los textos correspondientes. correspondiente a Madrid y Corte, y en la campanilla el del Probablemente obra de Francisco Rodríguez Lavandera. Estas artífice, Francisco Rodríguez Lavandera. Todas las piezas grabadas piezas pertenecían al Servicio del Oratorio del Real Concejo de la con el escudo de la Real Cabaña de la Mesta, a cuyo Servicio del Mesta. Peso: 2.810 gr Oratorio pertenecía esta pieza. Medidas jarra: 13 cm. Campanilla: 12 cm. Bandeja: 25 x 17,5 cm. Peso:1.140 gr. Salida: 1.500 € Salida: 900 €

621 622 FUENTE ESPAÑOLA SIGLO XVIII SALVILLA EN PLATA ESPAÑOLA, S. XVIII En plata con decoración cincelada en relieve con motivo Borde ingletado y patas en forma de doble voluta. de escudo en el asiento y hojas acanto. Ligeros deterioros. Con marcas. Medidas: 39 x 28 cm. Diámetro: 28 cm. Peso: 650 gr

Salida: 700 € Salida: 300 €

189 624 ESCRITORIO DE VIAJE, FRANCIA SIGLO XIX En raíz decorada con motivos florales en marquetería, placa en madreperla con la Inscripción: “Pour la vie”. Interior compartimentado con tinteros. Medidas: 18 x 25 x 31 cm.

Salida: 500 € 623 LICORERA NAPOLEÓN III Realizada en madera de raíz con aplicaciones de metal estilo boulle en el frente y la tapa. Contiene tres botellas y seis copas. Medidas: 27 x 32 x 24 cm.

Salida: 375 €

625 626 PAREJA DE APLIQUES FRANCESES, FINALES PAREJA DE APLIQUES FRANCESES SIGLO XIX SIGLO XIX En bronce dorado y cincelado con siete brazos de luz, En bronce dorado y cincelado, con cinco brazos de luz en decorados con motivos de roleos vegetales, rocallas y forma de tallos vegetales con flores. Restaurados. flores. Medidas: 60 x 40 cm Medidas: 55 x 53 cm.

Salida: 400 € Salida: 300 €

190 627 628 RELOJ RESTAURACIÓN ÉPOCA LUIS XVIII, PAREJA DE CANDELABROS EPOCA LUIS XVIII, FRANCIA, HACIA 1820 FRANCIA, HACIA 1820 En bronce dorado y cincelado de 52 cm. En bronce dorado y patinado de 80 cm. Sobre una bola En forma de pórtico, con cuatro columnas toscanas decorada con palmetas y acantos, representacion de una sosteniendo una cornisa recta bajo la que se situa la esfera, vestal que sostiene en una mano una lira y en la otra los de numeración romana. Base y cornisa con decoración de seis brazos de luz con motivos decorativos de volutas y placas de metal troquelado con motivos de palmetas y palmetas. Bases con decoración en relieve simulando una anthemas. Adjunta certificado. librería. Adjunta certificado.

Salida: 6.000 € Salida: 8.000 €

629 DISTINTIVO DE ORO. Circa I-II d. c Representando una figura femenina con leones. Probablemente se trate de la diosa Cibeles. Forma ovalada con una medida de 2,2 x 1,5 cm. La placa está rodeada con un fino adorno sogueado. Reasa posterior. Restos de color.

Salida: 1.600 €

191 630 631 CONSOLA FRANCESA ESTILO LUIS XV SILLÓN ESTILO LUIS XV En madera tallada y dorada. Faldón decorado con roleos En madera tallada y dorada con tapicería en terciopelo vegetales, tornapuntas en forma de C y frutos, patas curvas con negro. espejuelos y motivo de guirnaldas de cerezas y travesaño con Medidas: 98 x 52 x 76 cm. flores y rocallas. Tapa en mármol negro veteado restaurado. Medidas: 113 x 52 x 56 cm. Salida: 450 €

Salida: 400 €

632 633 MESA NAPOLEÓN III, SIGLO XIX ENTREDÓS NAPOLEÓN III, SIGLO XIX En madera ebonizada con aplicaciones en bronce dorado y embutidos y En madera ebonizada con aplicaciones en bronce dorado fileteado en latón decorando la tapa con motivo de jarrón con flores y y cincelado y embutidos y fileteado en latón . Frente roleos vegetales. Perímetro con remate en bronce dorado y cincelado y decorado con placa en latón con motivo de amorcillos en patas unidas con chambrana con jarrón en bronce. relieve. Tapa en mármol. Medidas: 111 x 47 x 110 cm. Medidas: 73 x 73 x 131 cm. Salida: 350 € Salida: 400 €

192 634 TAPIZ “VERDURE” FINALES SIGLO XVII- PRINCIPIOS SIGLO XVIII Tejido a mano en lana. Representación de paisaje boscoso con cenefa con rica decoración de flores y hojas en azules, verdes y ocres sobre fondo negro y marrón. Restaurado. Medidas: 261 x 195 cm.

Salida: 4.500 €

635 CAMA IMPERIO FRANCIA PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Importante cama realizada en caoba con aplicaciones en bronce dorado. Medidas: 121 x 155 x 214 cm.

Salida: 4.000 €

193 636 637 PAPELERA, NÁPOLES O FLANDES, SIGLO XVII PAREJA DE HACHEROS FLAMENCOS, En madera ebonizada, abedul y embutidos en hueso. FINALES DEL SIGLO XVII Frente compartimentando en nueve gavetas con motivos En bronce. vastagos abalaustrados sobre pie tripode. vegetales y figuras de grifos. Asas laterales originales. Altura: 68 cm. Apoya sobre mesa del siglo XX. Medidas papelera: 31 x 27 x 63 cm.; Salida: 1.500 € Mesa: 81 x 43 x 73 cm. Salida: 3.000 €

638 639 PAREJA DE COLUMNAS BARROCAS PAREJA DE COLUMNAS BARROCAS Con forma de balaustres en nogal tallado con motivos de En nogal tallado con motivo de lazos y frutos. flores. Altura: 142 cm. Altura: 90 cm.

Salida: 600 € Salida: 400 €

194 640 GUADAMECÍ ESPAÑOL SIGLO XVIII En cuero estampado, policromado y dorado con motivos de jarrones florales y lambrequines. Medidas: 153 x 123 cm. A diferencia del cordoban, que utiliza como materia prima la piel de cabra, el guadamecí se realiza con piel de cordero curtida y sobre la que se desarrolla una técnica decorativa especial que en la aplicación de una lámina de plata, que una vez bruñida recibe un barniz amarillo o corladura que produce el efecto brillante del oro, sobre la que se labra con relieves y se pinta con colores al óleo. El guadamecí se empleaba principalmente para crear objetos considerados de lujo como revestimientos murales, cortinas, tapetes, alfombras, frontales de altar, o retablos.

Bibliografía: – Belén Lorenzo Rumbao: Ficha catalográfica nº inventario 648. Museo Arqueológico Provincial de Orense, Septiembre 2001.

Salida: 6.000 €

195 641 642 JUEGO DE ESCRITORIO, ESPAÑA SIGLO XIX PAREJA DE SILLAS DE ESTILO FERNANDINO En cuero repujado y policromado y madera tallada. En madera color caoba y parcialmente dorada con Formada por portafolios, cartero, secantes y depósito para decoración de marqueteria floral y motivos de delfines en sellos. la terminación de los brazos. Medidas: 92 x 49 x 58 cm.

Salida: 450 € Salida: 400 €

643 ESPEJO ESPAÑOL PRINCIPIOS SIGLO XX En madera tallada con remate de rocallas y flores. Medidas: 113 x 140 cm.

Salida: 180 €

(parte del lote) 644 645 SILLERÍA ESTILO FERNANDINO SILLERÍA ESTILO FERNANDINO, PPIOS. S. XX Formada por cuatro sillas y dos sillones. Formada por cuatro sillas, asiento tapizado en azul y Medidas sillones: 85 x 40,5x 51,5 cm; respaldo con pala central profusamente tallada con sillas: 85 x 40,5 x 46 cm motivos de ramilletes y roleos vevetales. Medidas: 94 x 43.5 x 51 cm Salida: 950 € Salida: 600 €

196 646 647 ESPEJO ISABELINO, SIGLO XIX CONSOLA FERNANDINA, ESPAÑA PRIMERA En madera de caoba con remate superior en madera MITAD SIGLO XIX tallada, estucada y dorada. Caoba. De perfil curvo, con cajon en cintura y soportes Medidas: 95 x 76 cm. curvos rematados en garra con decoracion tallada. Medidas: 80 x 46 x 75 cm. Salida: 300 € Salida: 550 €

648 649 CÓMODA ISABELINA SIGLO XIX CAMA ISABELINA SIGLO XIX Chapeada en caoba con marquetería en maderas claras de En madera de raíz de nogal y marquetería de limoncillo motivos florales. Frente compartimentado en cuatro con decoración de motivos florales. Cabecero con remate registros de cajones enmarcados por una columna a cada de copete tallado y dorado enmarcando medallón con lado con capiteles y bases policromadas en dorado. marquetería vegetal (posterior). Ligeros deterioros. Medidas cabecero: 160 x 158 cm.; piecero: 120 x 161 cm. Medidas: 91,5 x 50 x 106,5 cm. Salida: 400 € Salida: 900 €

197 650 651 BANDEJA INGLESA, FINALES SIGLO XIX PAREJA DE MECEDORAS VICTORIANAS, En latón policromado en granate con el asiento decorado INGLATERRA SIGLO XIX con escena pintada de pescadores y el alero con flores en En caoba con asiento y respaldo de rejilla (en uno de los dorado. asientos, deteriorada). Brazos curvos y remate de venera. Medidas: 48 x 67 cm. Medidas: 103 x 50 x 59 cm. Salida: 500 € Salida: 600 €

652 SOMBRERERA FRANCESA SIGLO XIX. En cuero. Con sombrero de copa. Medidas: 28 x 30 x 34 cm.

Salida: 190 €

653 654 MESA DE COMEDOR ESTILO REGENCY MESA ESCRITORIO ESTILO INGLÉS En caoba. Convertible en consola, al interior cajones Con alas laterales plegables, tapete de piel marrón, cinco cuberteros. Apoya sobre dos soportes con cuatro patas cajones en uno de los frentes; en el otro, simulados. estriadas unidas por calzos de bronce. Medidas: 78 x 69 x 137 cm. Medidas: 78 x 102 x 176 cm. (abierta) Salida: 500 € Salida: 250 €

198 655 656 VITRINA VICTORIANA INGLATERRA SIGLO XIX CÓMODA ESTILO VICTORIANO En raíz de nogal y aplicaciones en bronce dorado. Frente compartimentado en cuatro registros de cajones, el Frente de puerta acristalada e interior compartimentado superior doble. en baldas. Medidas: 124 x 55 x 110 cm Medidas. 105 x 30 x 77 cm. Salida: 500 € Salida: 700 €

657 658 DAVENPORT INGLÉS, SIGLO XIX REVOLVING BOOKCASE, INGLATERRA S. XIX En madera de raíz con tapete en cuero. Ligeras faltas. Con decoración de marquetería estilo Adam en la tapa. Medidas: 80 x 55 x 55 cm. Medidas: 87 x 48 x 48 cm.

Salida: 400 € Salida: 400 €

199 659 660 RELOJ DE CAJA ALTA, SOFÁ CHESTER ESTILO INGLÉS INGLATERRA SIGLO XIX De tres plazas, en cuero color verde y Esfera en metal dorado firmada William respaldo capitoné. Jourdain, London. Caja en caoba y Medidas: 72 x 188 x 84 cm remate arquitectónico. Con su péndulo y pesas. (falta llave). Salida: 800 € Medidas: 215 x 30 x 51,5 cm.

Salida: 900 €

661 662 663 MESA DE JUEGO ESTILO INGLÉS TELÉGRAFO DE ORDENES DE MUEBLE BAR ESTILO ART DECO En nogal, con tapete de cuero. De forma PUENTE A MÁQUINAS Frente compartimentado en doble hexagonal, apoya sobre pie central. Realizado en bronce dorado, sobre base de puerta inferior, cajon central y tapa Medidas: 78 x 100 cm. madera. Fabricado en Cartagena. superior abatible que alberga interior Altura: 105 cm. diáfano forrado con espejos. Salida: 525 € Medidas: 115 x 37 x 74 cm. Salida: 950 € Salida: 400 €

200 664 ALFOMBRA DE NUDO ESPAÑOL EN LANA Campo granate con estrellas amarillas y greca con roleos vegetales en verde y amarillo. Medidas. 210 x 510 cm.

Salida: 700 €

665 ALFOMBRA DE NUDO ESPAÑOL EN LANA Campo rosa con estrellas y greca con flores y encintados sobre fondo negro. Medidas: 217 x 290 cm

Salida: 450 €

666 MESA DE COMEDOR ESTILO REGENCY En madera color caoba, tablero que apoya sobre dos soportes con cuatro patas estriadas con calzos en bronce dorado en forma de garras. Medidas: 75 x 109 x 216 cm.

Salida: 300 €

667 668 PAREJA DE SILLONES CHESTER ESTILO INGLÉS SILLÓN CHESTER ESTILO INGLÉS En cuero color marrón. En cuero color verde. Medidas: 76 x 85 x 100 cm. Medidas: 65 x 103 x 86 cm.

Salida: 700 € Salida: 400 €

201 (parte del lote) 669 670 SILLERÍA ESTILO IMPERIO CAMA ESTILO LUIS XVI Formada por ocho sillas en madera lacada en blanco y En madera lacada en blanco y parcialmente dorada. parcialmente dorada con motivo decorativo en forma de Medidas cabecero: 110 x 185 cm.; piecero: 70 x 185 cm. copa ornamental en el respaldo. Medidas: 87 x 40 x 48 cm Salida: 200 €

Salida: 800 €

671 PAREJA DE FRAGMENTOS SIGLO XVIII En madera tallada, estucada y dorada con motivos de flores, roleos y tornapuntas. Altura: 136 cm.

Salida: 400 €

672 RELOJ CARTEL FRANCÉS, SIGLO XIX En bronce pintado. Medidas. 62 x 41 cm.

Salida: 300 €

673 ESPEJO ESPAÑOL ESTILO ISABELINO En madera estucada y pintada en blanco con remate de copete tallado. Medidas: 121 x 80 cm

Salida: 120 €

202 674 675 ALFOMBRA REAL FÁBRICA DE TAPICES, 1942 ALFOMBRA MIGUEL STUYCK En lana. Diseño Aubusson. Firmada y fechada. En lana. Diseño Carlos IV. Firmada. Medidas: 300 x 400 cm. Medidas: 210 x 260 cm.

Salida: 3.500 € Salida: 2.000 €

676 677 678 LÁMPARA FRANCESA, SIGLO XIX LÁMPARA DE TECHO VIENESA, LÁMPARA DE TECHO ESPAÑOLA, Con diez brazos de luz curvos en bronce SIGLO XIX AÑOS 50 dorado cubiertos en cristal, y decorados Anillo en bronce dorado con guirnaldas En cristal. Estilo La Granja, con 8 brazos con pandelocas. de flores y cadenas de cuentas. Cinco de luz tallados en espiral y cayados. Con Medidas: 120 x 70 cm. brazos dobles de luz con platillos en decoracion de cadenas de cuentas y forma de pétalos de flor. (Uno repuesto, pandelocas prismáticas. Altura: 110 cm. Salida: 400 € otro con desperfecto). Altura: 115 cm. Salida: 850 € Salida: 800 €

203 680 679 681

682

679 681 MARCO FRANCÉS SIGLO XIX MARCO FRANCÉS SIGLO XIX En bronce dorado y cincelado con remate decorado con En bronce dorado con remate de guirnalda de flores y motivo de haz de flechas y antorchas. motivo de contario en el perímetro. Medidas: 18,5 x 12 cm. Medidas: 19 x 12 cm.

Salida: 210 € Salida: 230 €

680 682 MARCO FRANCÉS SIGLO XIX COPA FRANCESA, NAPOLEÓN III, SIGLO XIX En bronce dorado y cincelado con remate decorado con En opalina y bronce dorado y cincelado. haz de flechas y motivo de contario en el perímetro. Altura: 34,5 cm. Medidas: 21,5 x 15 cm. Salida: 450 € Salida: 200 €

683 684 VAJILLA VERSACE EN PORCELANA ROSENTHAL ESPEJO ESPAÑOL SIGLO XIX Con decoración de hojas de acanto y flores en ocre y En madera tallada, estucada y dorada. dorado sobre fondo negro. Conjunto formado por seis Medidas: 83 x 98 cm tazas con sus platos, una fuente, plato de pastas, ensaladera, jarra, azucarero, lechera y dos candeleros. Salida: 640 € Marcas: Versace Vanity Form-Ikarus-Paulwunderlich.

Salida: 400 €

204 685 686 REPOSTERO FUNDACIÓN DE GREMIOS ESPEJO ITALIANO, HACIA 1900 En terciopelo con bordados en seda y rayón. Marco circular en madera tallada y dorada, decorado con Fechado en 1975. molduras de contario y flores. Deterioros y restauraciones. Medidas: 294 x 249 cm. Diámetro: 65 cm.

Salida: 1.100 € Salida: 1.700 €

687 688 689 ESPEJO ESTILO ISABELINO LÁMPARA DE SOBREMESA ESPEJO FRANCÉS SIGLO XIX En madera tallada, estucada y dorada FRANCESA, FINALES SIGLO XIX En madera tallada y dorada con original con copete de rocalla. En bronce dorado y cincelado con remate de flores. Medidas: 152 x 88 cm. cuentas de cristal. Medidas: 167 x 93 cm. Altura: 42 cm. Salida: 250 € Salida: 600 € Salida: 1.500 €

205 690 691 692 LÁMPARA FRANCESA SIGLO XIX LÁMPARA DE TECHO HOLANDESA. LÁMPARA FRANCESA, SIGLO XIX Formada por cuatro coronas en bronce SIGLO XX Formada por dos coronas en bronce, dorado decoradas con palmetas en cristal y En bronce dorado, con 8 brazos curvos de decoradas con palmetas en cristal y unidas unidas con cortinaje de cuentas ochavadas. luz. entre sí con cadenas de cuentas en cascada Medidas: 120 x 57 cm. Altura: 75 cm. con guirnaldas y campanillas. Medidas: 110 x 55 cm. Salida: 350 € Salida: 500 € Salida: 350 €

693 694 695 RELOJ REGULADOR ALEMAN, TOCADOR ESTILO LUIS XV, S. XIX SEMANARIO FRANCÉS JUNGHANS En palorrosa. Cajón en cintura con el ESTILO LUIS XVI De pared de caja en madera de nogal interior compartimentado y espejo En nogal con marquetería floral y motivo siguiendo modelos vieneses. Decorado con basculante. Pies, bocallave y remates en de rocallas, remate de barandilla y laterales dos columnas abalustradas a los lados y bronce dorado y cincelado. Espejo con aplicaciones en bronce dorado y remate de copete. decorado con pequeña placa en porcelana cincelado. Tapa en mármol verde veteado. Medidas: 79 x 40 x 20 cm. azul cobalto con florecillas pintadas. Medidas: 103 x 37 x 60 cm. Medidas: 60 x 30 x 50 cm. Salida: 800 € Salida: 300 € Salida: 500 €

206 696 697 CAMA PORTUGUESA SIGLO XIX ALFOMBRA G. STUYCK, RFT, 1947 En nogal tallado y ebonizado con altos montantes En lana. Diseño Carlos IV. Decoración en roleos vegetales abalaustrados y torneados en las esquinas y cabecero con y ramo de flores central. Firmada y fechada. decoración tallada de racimos de uvas, pájaros y tréboles. Medidas: 5,250 x 3,250 cm. Medidas cabecero y piecero: 220 x 138 cm. Salida: 3.000 € Salida: 500 €

698 699 CÓMODA FRANCESA ESTILO TRANSICIÓN PAREJA DE BUTACAS ESTILO LUIS XV Chapeada en raiz de nogal con aplicaciones, tiradores y En nogal tallado y dorado con profusa decoracion floral. bocallaves en bronce dorado. Tapa de marmol y frente Medidas: 97x 58 x 68 cm. compartimentado en tres registros de cajones. Medidas: 102 x 48 x 101,5 cm. Salida: 440 € Salida: 720 €

207 700 702 SILLA MODELO CORONA JARRÓN MODERNISTA En pletina de acero y asiento y respaldo en tonos granates. Jarrón con decoración de lirios de vidrio al camafeo elaborado Medidas: 108 x 45 x 46 cm. con capas de vidrio morado intenso, sopladas y dobladas sobre un fondo blanco. Salida: 300 € Firmada Gallé en camafeo integrada en la decoración. Altura: 60 cm. Ligero deterioro.

701 Salida: 2.400 € SILLA MODELO CORONA En pletina de acero y asiento y respaldo en tonos granates. Medidas: 108 x 45 x 46 cm. 703 OREJERO CHESTER ESTILO INGLÉS Salida: 300 € En cuero color negro. Medidas: 95 x 76 x 94 cm

Salida: 500 €

704 LÁMPARA DE PIE Formada por tres tubos en distintas alturas en metal plateado con tulipas de en cristal. Altura: 120 cm.

Salida: 100 €

705 MESA DE JARDÍN Tapa en mármol con base en hierro patinado en negro. Medidas: 89 x 47 x 51 cm.

Salida: 180 €

208 706 707 CONJUNTO DE JARDÍN CÓMODA ESTILO G PLAN Compuesto por mesa con tablero en cristal y soporte en Frente compartimentado en cinco cajones. hierro patinado y banco en madera en su color. Medidas: 102 x 40 x 75.5 cm Mesa: 70 x 57,5 x 85 cm.; banco: 85 x 40 x 85,5 cm. Salida: 250 € Salida: 300 €

708 709 TRES PIEZAS EN CRISTAL DE MURANO CRISTALERÍA ESTILO DECÓ Centro decorado con motivo de ave de 15 x 15 cm.; una En cristal anaranjado y pie en negro formado por cinco figura de ángel, de 17 cm. y candelero de 25 cm. copas de agua, cuatro de vino y dos de licor.

Salida: 600 € Salida: 100 €

710 711 MESA DE CENTRO, ITALIANA AÑOS 50 SILLERÍA Estructura en latón dorado con sobre en cristal negro. Cuatro sillas con soportes en acero. Con marca estampada Medidas: 40 x 70 x 140 cm. Mark Staker. Medidas: 77 x 48 x 48 cm. Salida: 225 € Salida: 250 €

209 712 713 PAREJA DE JARRONES EN PORCELANA CHINA, PAREJA DE JARRONES EN PORCELANA DE FINALES SIGLO XIX CANTÓN, SIGLO XIX Epoca Tung Chih (1862-1875). Con decoración en Época Tung Chih (1862-1975). Decoración de escenas esmaltes “familia rosa” con rama floral y aves. palaciegas esmaltadas. Altura: 43 cm. Al dorso, inscripción. Altura: 58 cm. Salida: 500 € Salida: 600 € 714 ESCUELA ORIENTAL, SIGLO XIX Damas tocando el laúd y los platillos Pareja de dibujos al temple sobre papel de arroz de 24 x 16,5 cm.

Salida: 400 €

715 ESCUELA ORIENTAL, SIGLO XIX Ofrenda al emperador Dibujo al temple sobre papel de arroz de 28 x 17 cm.

Salida: 450 €

716 ESCUELA ORIENTAL, SIGLO XIX Guerreros luchando Nueve dibujos al temple sobre papel de arroz de 7, 5 x 10,5 cm. En un mismo marco. Salida: 350 €

210 ÍNDICE DE AUTORES A E Aladrén, Pilar: 439 Earlom, Richard: 570 Álvarez Moya, Emilio (Ayom): 559 Echevarría Uribe, Federico de: 486 Álvarez Sala, Ventura: 526 Enric Balaguer, Josep: 469 Amunarriz, Josune: 427 Estellés Herrero, José: 462 Arredondo, Ricardo: 510 Estevan y Vicente, Enrique: 553 Arriba de Amo, Pablo de: 456 Arrue, Ramiro: 503, 504 Arteta, Aurelio: 507, 508 F Feito, Luis Lote 412 Franco, Carlos: 437, 438 B Bacarisas, Gustavo: 532 Barco, Eduardo: 442 G Bardasano, José: 515 Gal, Menchu: 461 Baroja, Ricardo: 509 Gangutia, Clara: 460 Barrón, Manuel. Copia de: 563 García Hispaleto, Manuel: 538. Basoli, Antonio: 565, 566 y 567 García Maroto, Gabriel: 502 Benlliure y Gil, Mariano: 602 Gessa, Sebastián, Lleva firma: 519 Bilbao, Gonzalo: 500 Gessa, Sebastián: 518 Bilbao, Ramón: 452 Gil, Ignacio: 485 Bracho, Murillo. Lleva firma: 517 Gómez Gil, Guillermo: 511 Bravo, Claudio: 471 Gracia, Manuel de : 482 Bringas, A.: 560 Grau Sala, Emilio: 493 Brú de Ramón, Juan Bautista: 572 Grosso, Alfonso: 522 Guinovart, Josep: 424, 445 Guzmán, Carlos: 423 C Cabral y Aguado Bejarano, Francisco: 591 Camarón, Círculo de: 583 H Campoy, Maria Luisa: 458 Haes, Carlos de: 534 Capuletti, José Manuel: 467 Carrera Blázquez, Mariano. “Dis Berlin”: 429 Casas i Carbó, Ramón: 529, 530 L Caso, Jacinto del: 483 Laffon, Carmen: 476 Castillo, Jorge: 432 Lagar, Celso: 491 Charles Josuah Chaplin, atribuido a: 544 Lapayesse Puebla, Teresa: 470 Chicharro, Eduardo: 525 Lara, Diego: 420 , 440 Chirino, Martin: 446 Lecuona, Antonio María de. Círculo de: 555 Coll Bardolet, José: 481 Lengo, Horacio: 516 Contreras, Antonio de: 582 Leyva, Alexis. “KCHO”: 407 Corratgé, Salvador: 450 Llaneces, José. Lleva firma: 546 Cortellini, Angel María: 554 Llorens, Francisco: 524 Creixams, Pere: 490 López, Vicente: 552 Cuixart, Modest: 419 Lupiáñez, José: 513 Curós, Jordi: 436 M D Macho, Victorio: 495 Dalí, Salvador: 409, 415 Manrique, César: 413 Darie, Sandú: 449 Maqueo, María: 574. Delgado, Gerardo: 441 Martí Alsina, Ramón: 501 Díaz de Córdoba, Francisco: 489 Martínez Abades, Juan: 512 Domínguez, Manuel: 545 Martínez Tendero, Jose Mª: 443

239 Martínez, Arturo: 455 S Mateos, Francisco: 479 Sancha, Francisco: 499 Medina Serrano, Antonio: 487 Sánchez Barbudo, Salvador: 536 Menocal, Alberto: 448 Sánchez Druet, Juan Félix: 465 Millares, Manolo: 444 Sánchez Picazo, Pedro: 520, 521 Miró, Joan: 400, 402, 411 y 416 Sánchez, Jose Luis: 447 Moreno, Ceferino: 425 Serrasanta, José: 488 Morera Ortiz, José Alfonso. “El Hortelano”: 426 Soler Díaz, Regis Bernardo: 459 Sorolla, Joaquín: 535 Sosa, Antonio: 417, 418 N Souto, Alfredo: 539 Navarro Llorens, José: 514 y 527 Sunyer, Joaquín: 492, 505 y 506 Nonell, Isidro: 531 Szyszlo, Fernando de: 451

O U Ocón y Rivas, Emilio: 528 y 541 Úbeda Claudio: 472 Ugalde, Juan: 430 Urculo, Eduardo: 431, 433 P Palacios Tardez, Pascual: 463, 464 Palencia, Benjamín: 494, 497 V Palmaroli, Vicente: 543 Vallejo, Juan: 434 y 435 Palmero Hernández, Alfredo: 484 Vega Ossorio, José: 466 y 473 Palmora Romeu, Ramón: 537 Vela Zanetti, José: 477 y 478. Pallarés, Joaquín: 550 Velázquez, Eugenio Lucas: 562 Pérez Villaamil, Genaro: 557 Verdes, Jose Luis: 404 Perís Brell, Julio: 523 Villaamil, Eugenio Lucas: 556 Peris, Vicente: 468, 480 Villegas, José : 542 Pinar Moya, Eduardo: 558 Villodas, Ricardo de: 540 Pradilla, Francisco: 533 Z Q Zubiaurre, Valentín de: 594 Querol, Agustín: 605 Zurbarán, Francisco de. Copia de: 573 Quirós Alvarado, Teodorico: 498

R Reguera, Alberto: 428 Rosell, August: 474 y 475 Rufo, Manuel: 421, 422 Ruiz Picasso, Pablo: 401, 403, 405, 406, 408, 410, 414

240 NORMAS PARA LA COMPRA EN SUBASTA

1. Los datos del catálogo se obtienen tras una cuidada investigación y asesoramiento. No obstante, las descripciones incluidas en él constituyen exclusivamente opiniones de expertos de Sala Retiro o expresamente designados por la misma y, como tales, deben considerarse por los compradores, debiendo los interesados formarse las suyas propias. A tal efecto, los objetos que se subastan están expuestos al público varios días antes de la celebración de la Subasta. Cualquier manifestación impresa en el catálogo y referida a la autoría, atribución, origen, fecha, edad, procedencia y condición de los lotes, se rige por los términos y expresiones interpretativas generalmente aceptadas. Las catalogaciones, certificaciones y opiniones citadas en el catálogo se ofrecen y son tenidas por Sala Retiro como una valiosa y útil información complementaria sobre las obras pero, de ningún modo, serán vinculantes o determinarán las responsabilidades de Sala Retiro por las mismas. Por ello, el interesado en la compra de cualquiera de las obras catalogadas, podrá efectuar por su cuenta, y previamente a su adquisición, las averiguaciones y comprobaciones que considere oportunas. Cada lote se vende como “cuerpo cierto”. Por el hecho de intervenir en la subasta, el interesado, DECLARA que conoce y muestra su conformidad con la situación física, jurídica y de autoría de los objetos/lotes adquiridos, y que la puja y eventual adquisición la lleva a cabo conforme a sus propios criterios y/o el de sus asesores, especialmente en lo que a la autoría de la obra se refiere, liberando a Sala Retiro de cualquier responsabilidad por las opiniones manifestadas en relación con los objetos/lotes.

2. Los pesos de los lotes expresados en el catálogo deben entenderse con carácter aproximado. En dichos pesos pueden estar incluidos metales no preciosos, guarniciones u otros elementos, que componen las joyas. Cuando el catálogo recoge la marca de un reloj, se transcribe exclusivamente la que consta en su esfera. En las monedas consta su valor facial y peso, sin que se garantice su autenticidad o valor numismático en ningún caso. La indicación “oro” y “plata” en el catálogo, se utiliza, únicamente, para el oro de primera ley y para la plata de primera ley. Conforme a los usos y costumbres internacionales, Sala Retiro no será responsable por los desperfectos, roturas, restauraciones, marcha de los relojes, etc., aún cuando no se hubieran hecho figurar en catálogo.

3. En Sala Retiro, están expuestas listas y catálogos con la reseña completa de los números, descripciones y precios de salida de cada uno de los lotes. Sala Retiro puede acceder, a solicitud de los propietarios y con anterioridad a la Subasta, a retirar algún lote incluido en el catálogo. Esta circunstancia será anunciada antes del inicio de la Subasta o en el curso de la misma.

4. Figurarán en el catálogo, debajo de cada lote, los precios de salida para su conocimiento por los compradores. El precio de salida de cada objeto u obra en el catalogo constituirá el precio mínimo de venta, salvo en los casos excepcionales en los que se pueda pactar una reserva con el vendedor. Los términos utilizados en este catálogo tienen el significado que se indica a continuación: – Nombre y/o apellidos de un artista: En opinión de Sala Retiro se trata de un trabajo del artista. – Atribuido a: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata probablemente de un trabajo del artista, ya sea en todo o en parte. – Estudio de... Escuela de... Taller de...: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata de un trabajo realizado en el estudio o escuela del artista. – Círculo de: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata de un trabajo realizado en el período del artista y que por tanto muestra su influencia. – Seguidor de... Siguiendo modelos de: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata de un trabajo realizado siguiendo el estilo del artista o Escuela, pero no necesariamente por un alumno suyo, ni en su época. – Copia de...: En la opinión cualificada de Sala Retiro se trata de una copia (de cualquier fecha) de un trabajo del artista. – Firmado.../ Fechado.../ Inscrito...: En la opinión cualificada de Sala Retiro la firma, la fecha, la inscripción son del artista. – Lleva firma.../ Lleva fecha.../ Lleva marca.../ Lleva etiqueta.../ Lleva sello: En la opinión cualificada de Sala Retiro la firma/fecha/marca/etiqueta/sello parecen haber sido incluidas por personas distintas al artista. – Fundido a partir de un modelo de: En la opinión cualificada de Sala Retiro, la obra está realizada a partir de un modelo del artista.

241 5. Se entiende por “puja” cada uno de los incrementos, por las distintas ofertas, que experimenta el precio del lote que se está subastando. Las pujas se efectuarán partiendo del precio de salida, con arreglo a la siguiente escala:

Precio del Lote en Subasta Incremento por puja Hasta 190 € De 10 € De 200 € Hasta 475 € De 25 € De 500 € Hasta 950 € De 50 € De 1.000 € Hasta 1.900 € De 100 € De 2.000 € Hasta 4.750 € De 250 € De 5.000 € Hasta 9.500 € De 500 € De 10.000 € Hasta 19.000 € De 1.000 € De 20.000 € Hasta 47.500 € De 2.500 € De 50.000 € Hasta 95.500 € De 5.000 € A partir de 100.000 € A criterio de la mesa

Cuando el precio del lote que se está subastando alcance durante la licitación un tramo superior de la escala, las sucesivas pujas se ajustarán a los “incrementos por puja” que le correspondan. En cualquier caso, el director de la subasta podrá variar el incremento de las pujas en el transcurso de la misma. El director de la subasta tendrá la facultad de realizar toda puja que no sobrepase la precedente en la cuantía aplicable en cada caso. Asimismo, el director de la subasta podrá solicitar la confirmación de una puja realizada.

6. Las personas que vayan a tomar parte en la Subasta, deberán acreditar su personalidad en la entrada de la Sala, donde se les facilitará un “numero de comprador” que les identificará durante la celebración del acto. Este número deberá ser exhibido por el postor en el momento de efectuar la puja y devuelto en Recepción, a la salida.

7. Serán admitidas órdenes de compra –pliegos abiertos o pujas por escrito – 24 horas antes del inicio de sesión de la Subasta, por medio de impresos que Sala Retiro tiene dispuestos para este fin, tanto en la propia Sala como en todas las Oficinas de Bankia (ver “Modelo de Orden de Compra Puja por Escrito” en el presente catálogo). A través de Internet, en www.salaretiro.com, mediante el formulario de pujas que se despliega en cada lote, enviándolo hasta el día anterior de la sesión correspondiente. También pueden efectuarse pujas por teléfono, debiendo cubrir el precio de salida e ir acompañadas de la fotocopia del D.N.I. o pasaporte, en este caso previa comunicación a Sala Retiro y aceptación por parte de ésta con anterioridad al inicio de la Subasta, siendo la Sala quien representará al comprador. No se admitirán pujas telefónicas por importes inferiores a 1.000 Euros, ni pujas por escrito con importe inferior al precio de salida. Si para un mismo lote se presentaran dos o más pliegos abiertos, la Mesa defenderá al que contenga la oferta más alta. En el supuesto de que existan varias ofertas iguales para un mismo lote, se defenderá por la Mesa la correspondiente al pliego recibido en la Sala con anterioridad.

8. Los lotes se adjudicarán al mejor postor, presente en la Sala o que hubiese efectuado ofertas previas por el sistema de pliego abierto (puja por escrito). De producirse en la Sala una oferta que iguale el máximo de la oferta del pliego, tendrá preferencia el pliego por haberse recibido con anterioridad.

9. Sala Retiro, en cumplimiento de lo previsto en la Ley 16/85 del Patrimonio Histórico Español, comunicará a la Comunidad Autónoma correspondiente y al Ministerio de Cultura, con la antelación preceptiva, el contenido de sus catálogos. Asimismo, notificará las concretas enajenaciones que pudieran efectuarse de acuerdo con lo establecido en la legislación vigente. Sobre los bienes sometidos a la Ley 16/85, la Administración podrá ejercer su derecho de tanteo cuando la venta se realice en pública subasta, únicamente durante la Subasta y manifestando su ejercicio en el momento del remate.

242 10. Los derechos del autor o de sus herederos sobre la obra se respetarán con arreglo a la Ley de Propiedad Intelectual.

11. Para retirar el lote adjudicado, el comprador deberá pagar el precio del remate incrementado en un 18,15% (IVA incluido). La titularidad de lote adquirido no pasará al comprador hasta que éste haya hecho efectivo el pago completo de dicho importe, disponiendo de un plazo de diez días hábiles para efectuar el pago total. El pago del remate deberá realizarse en efectivo (con los límites que marque la ley), mediante transferencia a la cuenta que Sala Retiro tiene abierta en Bankia, o por cualquier otro medio de pago a satisfacción de Sala Retiro.

CTA: 2038 1109 346000533869 BIC: CAHMESMMXXX IBAN: ES 80 2038 1109 346000533869 Oficina situada en AV. Menendez Pelayo, 3 - 28009 Madrid (España)

12. La retirada de los lotes comprados deberá hacerse por el comprador antes de que expiren diez días hábiles, siguientes a la fecha de celebración de la Subasta, con abono del importe total adeudado a Sala Retiro. Serán de cargo del comprador los gastos de transporte. Gastos de almacenaje: Los lotes comprados y no retirados por el adjudicatario devengarán un gasto de 5 € diarios en concepto de almacenaje, a partir del plazo antes citado, a lo que se adicionará el IVA correspondiente.

13. Sala Retiro no será responsable de los daños ocasionados a los lotes de la Subasta, cualquiera que sea su causa. El comprador será responsable de todo daño, perjuicio o pérdida que afecte a los objetos, a partir del momento en que realice el pago o una vez transcurridos diez días hábiles, siguientes a la fecha de la Subasta.

14. El Presidente de la Mesa, o en su caso, el Director de la Subasta, cuidará que las mismas se celebren con el debido orden y con las garantías necesarias a los intereses de los concurrentes y propietarios, teniendo facultades para dirimir cualquier controversia.

15. En Sala Retiro está reservado el derecho de admisión. Asimismo, la Sala podrá solicitar referencias de quienes tengan la intención de participar, como licitadores en una Subasta. Del mismo modo, la Sala podrá requerir del adjudicatario o comprador de uno o varios lotes, siempre que lo considere conveniente, referencias bancarias u otro tipo de garantías. La Sala podrá rehusar cualquier puja sin necesidad de justificación o explicación alguna.

16. En caso de litigio entre SALA RETIRO, S.A. y el comprador, las partes se someten a la jurisdicción de los juzgados de Madrid capital.

17. Las normas para la compra en subasta que preceden, se tendrán por conocidas y aceptadas por todos los participantes en la subasta, sin reserva alguna.

243

MODELO DE ORDEN DE COMPRA (PUJA POR ESCRITO)

Autorizo a Sala Retiro a que, en mi nombre, puje por los siguientes lotes hasta el límite de precio señalado. Este límite no incluye la comisión de venta que figura en las normas del catálogo y que me comprometo a pagar en caso de adjudicación. Acepto las normas y condiciones establecidas en el catálogo.

Puja por teléfono Puja por escrito

(Marcar la opción deseada)

SUBASTA ...... DÍA ......

N.º DE LOTE DESCRIPCIÓN LÍMITE EUROS

Declaro que conozco la situación física, jurídica y de autoría de los objetos/lotes contenidos en la presente orden, y que la puja la llevo a cabo conforme a mis propios criterios y/o el de mis asesores, especialmente en lo que a la autoría de la obra se refie - re, mostrando mi conformidad con todo ello, liberando a SALA RETIRO S.A. de cualquier responsabilidad por las opinio - nes manifestadas en relación con los aspectos anteriormente mencionados.

N.º DE CUENTA (si es cliente de Bankia) ...... Madrid, a ...... de ...... de ...... Firma

[email protected] www.salaretiro.com Avda. Menéndez Pelayo, 3 y 5 • Tels. 91 435 35 37 / 91 431 03 91 / 91 431 03 35 • Fax: 91 577 56 59 / 91 578 02 19 • 28009 MADRID $

$ E * d P D D l e r o .

P o

s B p m r . e v ...... e r a i O e c i n 2 A S c

i c o 8 c a r o o o i v i l e L i

0 l o i d a u a a c 0

a E

n i d

d 9 b ...... R M C T i o

e t T i M a r e M h r

e a r

e t l e Í i e t a a n a i o n á q r N n n

d s

l

s o u i f p é u r ...... c u e i e , n o

a d o

r s

D r d l S e c . n

m . e n c r o A i a E z e c p m t .

n i á c a P

l t i i

o S e e n ó a g

l a n

a U e o t S

y i l : e A v

o S 1 c s o L , 5 a

C

A d

t 3 a € á

e

R l R y

S

o m 7 E

a g I 5 5 l T á o a P s

I

€ R R d I C V O * e e A

t I I , i s

V r Ó S u o A . b , A

N a I S . N s , C .

t

A c a C ó A u . s d , L ,

e

U

i a n g e L d I n o t D a F M j O u

I

l P R O n a E a M o d S

t S . o d s

A r 8 E

t i

i

0 a d r a C D s e

l ,

t

E 2

e c e ...... A L 0

c s

i 3

t i S m T ó e U 8

n

S p

Á b 1 C

o o a 1 R

L r r l 0 I t

e P r e 9 i O d T t b

í

O n e s 3 a e G

R . 4

r i :

n á 6

O

d 0

e i 0

f c S e 0

a c 5

L N d t 3 D o

a i I v 3

F c . o 8

a / E T 6

C l

i e d 9

d I l e F

L

é a d

f d l A o e . a

......

n

...... B S s o

i a g

n ...... S u

k

i U e i

a n

B t d e e

A f - o - - S r - m - T - - a - A : - - - S - - - -