CONVENTION DE DELEGATION DE SERVICE PUBLIC DE TRANSPORT ROUTIER NON URBAIN DE PERSONNES
SECTEUR DE DIGNE, SEYNE, BARCELONNETTE
GAMME TARIFAIRE ET TARIFS
U1 : Digne-Barcelonnette
Prix du ticket à l’unité
Zone 1 de Barcelonnette au Lauzet Zone 1 de Zone 2 de St Barcelonnette au 2 € Vincent les Lauzet Fort au Vernet Zone 2 de St Zone 3 de Vincent les 4 € 2 € Beaujeu à Forts au Vernet Digne Zone 3 de Beaujeu à 5 € 4 € 2 € Digne
Gamme tarifaire • Ticket à l’unité • Ticket aller-retour : réduction de 25% par rapport à deux tickets à l’unité • Carnet de dix tickets : réduction de 50% par rapport à dix tickets à l’unité • Abonnement hebdomadaire : réduction de 75% sur la base de 10 tickets à l’unité – valable du lundi matin au dimanche soir - nominatif • Abonnement mensuel : valable du premier au dernier jour du mois - autorise la libre circulation sur la ligne – nominatif – prix : prix du ticket à l’unité x 8
p. 1 D1 : La Javie – Digne BV1 : Moustiers-Sainte-Marie – Riez
Prix et gamme tarifaire • Les prix sont les mêmes quels que soient les trajets • Ticket à l’unité : 2 € • Ticket aller-retour : 3 € • Carnet de dix tickets : 10 € • Abonnement hebdomadaire : 5 € – valable du lundi matin au dimanche soir – nominatif • Abonnement mensuel : 16 € - valable du premier au dernier jour du mois - autorise la libre circulation sur la ligne – nominatif
D2 : Riez-Digne
Prix du ticket à l’unité
Zone 1
Zone 1 De Riez à 2 € Zone 2 Puimoisson Zone 2 De Bras d’Asse à 4 € 2 € Digne
Gamme tarifaire • Ticket à l’unité • Ticket aller-retour : réduction de 25% par rapport à deux tickets à l’unité • Carnet de dix tickets : réduction de 50% par rapport à 10 tickets à l’unité • Abonnement hebdomadaire : réduction de 75% sur la base de 10 tickets à l’unité – valable du lundi matin au dimanche soir – nominatif • Abonnement mensuel : valable du premier au dernier jour du mois - autorise la libre circulation sur la ligne – nominatif – prix : prix du ticket à l’unité x 8 • Abonnement scolaire annuel : valable du 01 septembre au 30 juin – autorise la libre circulation sur la ligne - nominatif
p. 2 Prix de l’abonnement scolaire annuel
Commune de résidence Prix public TTC Riez, Puimoisson, Bras d’Asse 150 € Estoublon 133 € Mézel, Châteauredon 95 €
D3 : Champtercier-Digne D4 : la Robine-Digne D5 : Thoard-Digne Se1 : Selonnet-Seyne
Prix et gamme tarifaire • Les prix sont les mêmes quels que soient les trajets • Ticket à l’unité : 2 € • Ticket aller-retour : 3 € • Carnet de dix tickets : 10 € • Abonnement hebdomadaire : 5 € – valable du lundi matin au dimanche soir – nominatif • Abonnement mensuel : 16 € - valable du premier au dernier jour du mois - autorise la libre circulation sur la ligne – nominatif • Abonnement scolaire annuel : valable du 01 septembre au 30 juin – autorise la libre circulation sur la ligne - nominatif
Prix de l’abonnement scolaire annuel
Commune de résidence Prix public TTC Champtercier 90 €
Commune de résidence Prix public TTC La Robine 150 €
Commune de résidence Prix public TTC Thoard 150 € Le Revol (Thoard) 142 € Barras 133 € Beauduns/Aubert (Barras) 126 € St Pierre (Barras) 110 € Mirabeau 95 €
p. 3
Commune de résidence Prix public TTC Selonnet, Seyne 128 €
Se2 : Seyne-La Bréole
Prix et gamme tarifaire • Les prix sont les mêmes quels que soient les trajets • Ticket à l’unité : 2 € • Ticket aller-retour : 3 € • Carnet de dix tickets : 10 €
Pour l’ensemble des lignes - gratuité de l’accompagnant d’une personne à mobilité réduite dans la mesure où elle l’assiste complètement pour la montée, l’installation à bord du véhicule, les opérations de paiement et la descente du véhicule ; - accès gratuit aux chiens de guidage des personnes aveugles et malvoyantes titulaires d’une carte de priorité ou d’invalidité.
COMMERCIALISATION
En plus des ventes effectuées à bord de nos autocars, plusieurs points de ventes existent :
BARCELONNETTE SCAL (place Aimé Gassé) Tous titres pour ligne U1 PETETIN (avenue A. Signoret) Tous titres pour ligne U1
DIGNE LES BAINS Gare routière (place du Tampinet) Tous titres pour toutes lignes SCAL (place du Tampinet) Cartes scolaires PAYAN (avenue Général Leclerc) Tous titres pour lignes D3 et D4
SISTERON PAYAN (route de Sisteron) Tous titres pour lignes D3 et D4
p. 4