Best of Auktion 26

Best of Auktion 26 Best Of Auktion 26. September 2020 | 14 Uhr | Eppli Auktionshalle Münzen, Briefmarken, Historika Auktionsliste Mit Saal- publikum LOT 2005 Deutsches Kaiserreich, Preussen – 65 x 20 Mark, Gold wohl alle Preussen, sehr unterschiedlich erhalten, ca. 465 Gramm fein, meist aber ss. Startpreis inkl. Aufgeld 25.000 € Vorbesichtigung aufgrund der aktuellen Lage nur nach Terminvereinbarung vom 21.09. bis zum 26.09.2020 möglich. Sie haben die Möglichkeit per live bid, telefonisch oder schriftlich mitzubieten unter www.eppli.com EPPLI Münzauktionen | Heilbronner Str. 9–13 | 70771 L.–Echterdingen | Tel. 0711 - 997 008 440 | [email protected] | www.eppli.com Hinweise zur Teilnahme an Auktionen Als Teilnehmer unserer Auktion erkennen Sie die Versteigerungsbedingungen an. Diese sind im vollen Wortlaut auf unserer Website nachzulesen und deutlich sichtbar in unseren Räumen ausgehängt. Aufgeld Online LIVE mitbieten Alle genannten Preise sind Endpreise und beinhalten Alle unsere Auktionen werden live ins Internet übertra- bereits das Käufer-Aufgeld. gen und können von jedem Ort der Welt aus verfolgt werden. Um live mitbieten zu können, müssen Sie sich Persönliche Gebote über unsere Website registrieren und anmelden. Kommen Sie zur Auktion und lassen Sie sich vor Aufruf Ihres Wunschartikels am Empfang eine Bieternummer Telefonisch mitbieten geben. Dafür ist eine Registrierung für Abrechnungs- Ab einem Gebot von 200 Euro kann auch telefonisch zwecke erforderlich. mitgeboten werden. Schriftliche Vorgebote Bitte beachten Sie! Bis 23:59 Uhr am Auktionsvortag nehmen wir schriftliche Ein Zuschlag ist verbindlich und verpflichtet zur Ab- Vorgebote an: nahme des ersteigerten Objektes. Gebotsformular im Auktionshaus Spätere Reklamationen oder eine Rücknahme sind nicht Sie füllen in unserem Auktionshaus ein Formular aus und möglich. Nutzen Sie deshalb die Gelegenheit der Vor- geben damit Ihr Gebot ab. besichtigung, die jeweils eine Woche vor Beginn der Sie nehmen sich Formulare mit und schicken uns diese Auktion möglich ist. Die versteigerten Gegenstände ausgefüllt stammen aus zweiter Hand und können mehr oder we- niger starke Alters- und Gebrauchsspuren aufweisen. - per Fax an +49 (0) 711 / 23 69 454 oder - per E-Mail: [email protected] Freiverkauf Gebotsabgabe über das Internet 1. Gehen Sie auf WWW.EPPLI.COM. Objekte ohne Zuschlag kommen in den Nachverkauf, 2. Rufen Sie den gewünschten Artikel auf. der sofort mit dem Ende der Auktion beginnt und 3. Geben Sie jetzt Ihr Höchstgebot ein und bieten acht Wochen dauert. Sie mit. Voraussetzung ist, dass Sie sich auf unserer Website als Kunde registrieren. Ihr Vorteil: Wir bieten für Sie Bei Abgabe eines schriftlichen Höchstgebots bieten wir in Ihrem Auftrag bis zum genannten Betrag mit. Sollten keine Konkurrenzbieter auftreten, können Sie Ihr Objekt also auch zu einem niedrigeren Zuschlag erhalten. Beispiel: Der Startpreis liegt bei 200 €. Ihr schriftliches Gebot lautet 300 €. Das höchste Gebot im Saal beträgt 240 €. Wir überbieten für Sie mit 260 €. Das ist auch der Endbetrag, den Sie zahlen. Eppli Auktionshaus Eppli im Königsbau Eppli Auktionshalle Eppli Münzauktionen Stuttgart-Mitte Stuttgart-Mitte Leinfelden-Echterdingen Leinfelden-Echterdingen Bärenstraße 6 – 8 Königstraße 28 Heilbronner Str.aße 9 – 13 Heilbronner Straße 9 – 13 Tel. 0711 - 997 008 200 Tel. 0711 - 997 008 300 Tel. 0711 - 997 008 400 Tel. 0711 - 997 008 440 Auktion an jedem 1. Samstag Auktion an jedem 2. Samstag Auktion an jedem 4. Samstag Auktion an jedem 4. Samstag im Monat ab 11 Uhr im Monat ab 15 Uhr im Monat ab 10 Uhr im Monat ab 14 Uhr Highlights dieser Auktion Aus Adelsbesitz! Zar Ferdinand von Bulga- rien (1861-1948), speziell für den Zaren angefertigte Goldene Manschettenknöp- fe (585/1000), nach Aussagen der Einliefererseite ein Geschenk des Zaren Ferdinand I. von Bulgarien an seinen Pagen. Der Page arbeitete zunächst in einem Hotel in Budapest, woselbst er Zar Ferdinand von Bulgarien kennenlernte. ... Lot 94 | Startpreis inkl. Aufgeld 960 € Altdeutschland, Deutsches Reich Sehr saubere gestempelte Sammlung ab Baden Nr. 1. In vielen Teilen komplett - Mit Michel Nr. 22 signiert. Mit Bayern Nr. 1 I a Attest Brettl, Luftpostmarke Bayern. Bergedorf Michel Nr. 5 mit Attest (2.800,-), Bremen Michel Nr. 3 mit Attest (900,-). Dann DR Brustschildausgaben MiNr. 11 (500,-). Michel Nr. 27b Attest Brugger (650.-) Michel Nr. 28 signiert (2800,-). Michel Nr. 66 II (500,-) ... Lot 1453 | Startpreis inkl. Aufgeld 1.500 € Großherzogtum Mecklenburg–Schwerin/ Gold – 20 Mark 1872/A Av: Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg- Schwerin (1842- 1883), Rv: Reichsadler, ss, 7,91g Gold rau. Mit Gutachten. Lot 2130 | Startpreis inkl. Aufgeld 1.500 € Album mit zahlreichen Schätzen - dabei u.a. 1 x Frankfurt - 2 Gulden 1855, Zur Dritten Säkularfeier des Religionsfriedens, vz, Tönung. 1 x Baden - 2 Gulden 1846, Leopold, vz-, berieben. 1 x Württemberg - Silbermedaille 1897, Wilhelm II., XVI. Württembergisches Landesschießen in Stuttgart, vz., Tönung. 1 x Sachsen - Taler 1849, Friedrich August, ss-, berieben. 1x Braun- schweig/Lüneburg - 2/3 Taler 1829, Georg IV.,ss., Kratzer, berieben, gereinigt. Eine Besichtigung sollte sich überaus lohnen! Lot 3019 | Startpreis inkl. Aufgeld 2.700 € Alle Artikel mit Fotos unter www.eppli.com Kat.Nr. Postennr. Artikel-Bezeichnung Startpreis 1 1020112 5 Medaillen von Karl Götz, Deutschland, 1.H. 20.Jh. - 220,00 € 1 x Bronzegussmedaille 1923, Blutsauger am Rhein, vz-, berieben, Kratzer. 1 x Bronzegußmedaille 1923, Der Rütlischwur, ss-vz., Korrosionsspuren, Grünspan. 1 x Bronzegußmedaille 1920, Die schwarze Schande, ss-vz, Korrosionsspuren, berieben. 1 x Deutschland/Frankreich - versilberte Zinngußmedaille 1913, Notlandung Luftschiff LZ 16 in Luneville, vz., minimal fleckig, Grünspan, Korrosionsspuren, Randunregelmäßigkeiten. 1 x Silbermedaille 1927, 80.Geburtstag Hindenburg, vz-, fleckig, minimale Tönung, kleine Kratzer. 5 medals from Karl Götz, Germany, 1st half of the 20th century - 1 x Bronze cast medal 1923, bloodsucker on the Rhine, vz-, rubbed, scratch. 1 x Bonze cast medal 1923, Der Rütlischwur, VF-EF, traces of corrosion, verdigris. 1 x Bronze cast medal 1920, Die schwarze Schande, VF-EF, traces of corrosion, rubbed. 1 x Germany/France - silvered tin-cast medal 1913, emergency landing of the Luftschiff LZ 16 in Luneville, EF, minimal stains, verdigris, traces of corrosion, edge irregularities. 1 x silver medal 1927, 80th birthday of Hindenburg, EF, stained, minimal toning, small scratches. - Seite 1 - Kat.Nr. Postennr. Artikel-Bezeichnung Startpreis 2 1019709 Deutsches Reich 1933-1945 - Nachlass des Oberleutnants 3.200,00 € WERNER LIND, Adj. Jg. Btl. 7, bestehend aus Orden und Urkunden mit u.a. Deutschem Kreuz in Gold, leichte Ausführung der Firma Zimmermann Pforzheim, auf der Unterseite der Nadel Zahl 20, für dieses Modell typischer Prägefehler am grauen Strahlenkranz bei 11 Uhr, ca. 45,13 g. Mit großer Verleihungsurkunde vom 21. Oktober 1943 Originalunterschrift Keitel. Vorläufiges Besitzzeugnis über das Deutsche Kreuz in Gold vom 21. Oktober 1943 Faksimileunterschrift Keitel. Typoskript des Jäger-Bataillon 7 mit dem Vorschlag für die Verleihung des Deutschen Kreuzes in Gold (Begründung und Stellungnahmen). Ein Exemplar der Nahkampfspange 1. Stufe (Bronze) für 15 Nahkampftage, zwei Exemplare der Nahkampfspangen 2. Stufe (Silber) für 30 Nahkampftage. Besitzzeugnis vom 2. Mai 1943 für die Nahkampfspange in Bronze. Infanterie-Sturmabzeichen inklusive Besitzzeugnis vom 10. August 1941 (3-fach vorhanden). Verwundetenabzeichen in Gold inklusive Besitzzeugnis vom 20. November 1943. Besitzzeugnis des Verwundetenabzeichens in Silber vom 22. Februar 1943. Eisernes Kreuz 1. Klasse 1939 inklusive Verleihungsurkunde vom 19. Oktober 1942 (insgesamt 4-fach vorhanden, davon 1 x gewölbte Form, 2 x Hersteller L/13). Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939 inklusive Verleihungsurkunde vom 29. Juni 1942. Ostmedaille inklusive Verleihungsurkunde vom 16. Juli 1942. Belobigung für die besten Leistungen in Leibesübungen des Gymnasiums und Zuerkennung der Alfred-Maul-Medaille 1939. Teilnahmeurkunde Deutsches Jugendfest 1934. Das EK 2. Klasse, die Ostmedaille und das Schutzwall-Ehrenzeichen befinden sich an einer 3-er Schnalle (defekt, Ostmedaille lose). Zusätzlich Schutzwall-Ehrenzeichen in Verleihungstüte. Des Weiteren Glückwunschschreiben als Fernschreiben von Generalleutnant Gollwitzer anlässlich der Verleihung des Deutschen Kreuzes in Gold. Zu diesem Anlass auch Glückwunschschreiben des Offizierskorps Jägerbataillon 7. Bestätigungsattestat über mehrere Nahkampftage 1943 des Jäger Bataillons 7 sowie weiteres Dokument mit 19 Nahkampftagen + 2 handschriftlich nachergänzten. Schriftlicher Befehl an den Lt. Lind. Notizbuch des Jägers Werner Lind Geb. Jäg. Ers. Batl. 99 Stab 1939-1940 u.a. mit der Gliederung des Regiments, Auszeichnungen zur Marschsicherung usw. Paar Schulterstücke. Hundemarke. 5 verschiedene Ordensbänder. Anbei Portraitfoto sowie weitere Farbkopie desselben und Weiteres. Bitte besichtigen! Erhaltungen sehr unterschiedlich. Third Reich 1933-1945 - Inheritance of Lieutenant WERNER LIND, Adj. Jg. Btl. 7, consisting of orders and certificates with i.a. German cross in gold, light version by Zimmermann Pforzheim, number 20 on the underside of the needle, typical embossing error for this model on the gray radiation ring at 11 o'clock, approx. 45.13 g. With a large award certificate from October 21, 1943, original signature Keitel. The German Cross in Gold handed over the provisional certificate of ownership on October 21, 1943
  • Accounting Contributions to World War II
    University of Mississippi eGrove Electronic Theses and Dissertations Graduate School 2010 The Accounting Profession Goes to War: Accounting Contributions to World War II Mark Ernest Jobe Follow this and additional works at: https://egrove.olemiss.edu/etd Part of the Accounting Commons Recommended Citation Jobe, Mark Ernest, "The Accounting Profession Goes to War: Accounting Contributions to World War II" (2010). Electronic Theses and Dissertations. 151. https://egrove.olemiss.edu/etd/151 This Dissertation is brought to you for free and open access by the Graduate School at eGrove. It has been accepted for inclusion in Electronic Theses and Dissertations by an authorized administrator of eGrove. For more information, please contact [email protected]. To the Graduate Council: I am submitting herewith a dissertation written by Mark Jobe entitled “The Accounting Profession Goes to War: Accounting Contributions to World War II.” I have examined the final copy of this dissertation for form and content and recommend that it be accepted in partial fulfillment of the requirements for the degree of Doctor of Philosophy, with a major in Accountancy. ______________________________ Dr. Dale L. Flesher (Chair) Associate Dean and Professor of Accountancy E. H. Patterson School of Accountancy We have read this dissertation and recommend its acceptance: _____________________________________ Dr. Royce Kurtz Reference Bibliographer and Associate Professor J. D. Williams Library _____________________________________ Dr. Judith Cassidy Associate Professor
  • 72 – Military & Civilian Parents of Our Class
    Class of ’72 – Military & Civilian Parents of our Class [ June 2020 - Gordo Hanson & Mark Noll compiled these from class emails about their parents.] (Update 12: 08/12/2020) Index Pg Classmate Update Rev 1 James Underwood Father, USCGR 1 Gordon Hanson Father, USCG Uncle, USN 2 Rich Buckingham 08 - Added 6/25/2020 Father, USCG Note 09 - Chgd July '41 to July '42 2 Michael Matune Father, USCG 2 Tom Yearout Father, USA Father-In-Law, USCG 3 James Cooper Father, USCG 3 Jim Meyer Father, USN Grandfather, USCG Great Grandfather, USA 4 Greg Johnson Father, USCG 4 Larry Brudnicki 10-Added 2 7/12/2020 Father, USA photos of father 11-Updated 7/16/2020 story 5 Loren Marovelli 06 - Added 6/17/2020 Father, USN Text Uncle, USN Uncles (4) - USA 6 Christopher Waring Father, Merchant Marine 7 Tim Healey Father, USA 7 Mark Noll Father, USAF Uncle, USA Grandfather, USA 8 Michael Crye 04 6/11/2020 Father, USA Father-In-Law, USN-USA 8 Tom Gilmour Father, Construction i 8 Jim Gormanson Father, USA 8 Dean Harder 09 - Added 6/25/2020 Father, USA Uncles Uncle, USCG Uncle, USA 9 Kevin Scheid Father, SeaBees 9 Scott Jones Father, USN 10 Joe Jyle Father, US Marines 11 John Giglio Father, USN Uncle, USN 12 Ben Abiles Father, Civilian 12 Charlie McCarthy Father, USN 12 PJ Howard Father, USA 12 Mike Hathaway Father, US Marines 13 Bruce Melnick Mother, USN Wave 13 James McCarthy Father, USA 14 John Larned Father, USN 15 Jim McEntire Father, USA Uncle, USN 15 Greg Lapp Father, USA 16 Ben Stoppe 07 - Added 2 6/23/2020 Father, USA images 18 Herb Williams Father, State
  • Auktionsliste
    AUKTI N MÜNZEN, MEDAILLEN, BRIEFMARKEN, HISTORIKA 28. MÄRZ 2020 | 14 UHR | EPPLI MÜNZAUKTIONEN BEST OF LOT 2037 China - Seltener 50 Tael Silberbarren in Viereckform, Startpreis inkl. Aufgeld: 2.000 € AUKTIONSLISTE Alle Artikel können 8 Tage vor Auktionsbeginn oder nach Absprache vor Ort besichtigt werden und sind online mit Foto einsehbar. EPPLI MÜNZAUKTIONEN | HEILBRONNER STR. 9 – 13 | 70771 L.-ECHTERDINGEN TEL. 0711 / 997 008 440 | [email protected] WWW.EPPLI.COM HINWEISE ZUR TEILNAHME AN AUKTIONEN Als Teilnehmer unserer Auktion erkennen Sie die Versteigerungsbedingungen an. Diese sind im vollen Wortlaut auf unserer Website nachzulesen und deutlich sichtbar in unseren Räumen ausgehängt. AUFGELD ONLINE LIVE MITBIETEN Alle genannten Preise sind Endpreise und beinhalten Alle unsere Auktionen werden live ins Internet bereits das Käufer-Aufgeld. übertragen und können von jedem Ort der Welt aus verfolgt werden. Um live mitbieten zu können, PERSÖNLICHE GEBOTE müssen Sie sich über unsere Website registrieren und anmelden. Kommen Sie zur Auktion und lassen Sie sich vor Aufruf Ihres Wunschartikels am Empfang eine Bie- TELEFONISCH MITBIETEN ternummer geben. Dafür ist eine Registrierung für Ab einem Gebot von 200 Euro kann auch tele- Abrechnungszwecke erforderlich. fonisch mitgeboten werden. SCHRIFTLICHE VORGEBOTE BITTE BEACHTEN SIE! Bis 23:59 Uhr am Auktionsvortag nehmen wir Ein Zuschlag ist verbindlich und verpflichtet zur schriftliche Vorgebote an: Abnahme des ersteigerten Objektes. Gebotsformular im Auktionshaus Spätere Reklamationen oder eine Rücknahme sind Sie füllen in unserem Auktionshaus ein Formular aus nicht möglich. Nutzen Sie deshalb die Gelegenheit und geben damit Ihr Gebot ab. der Vorbesichtigung, die jeweils eine Woche vor Be- ginn der Auktion möglich ist. Die versteigerten Ge- Sie nehmen sich Formulare mit und schicken uns genstände stammen aus zweiter Hand und können diese ausgefüllt mehr oder weniger starke Alters- und Gebrauchs- - per Fax an +49 (0) 711 / 2 20 90 88 oder spuren aufweisen.
  • [Nuremberg] Military Tribunal, Indictments
    MILITARY TRIBUNALS CASE No.7 THE UNITED STATES OF AMERICA - against- j WILHELM LIST, MAXIMILIAN VON ,WElCHS, LOTHAR - ' .;. RENDULlC, WALTER KUNTZE, HERMANN FOERTSCH, FRANZ B~EI:IME, HELMUTH FELMY, HUBERT LANZ, ERNST DEHNER, ERNST VON LEYSER, WILHELM SPEIDEL, and KURT VON GEITNER, Defendants \. OFFICE OF MILITARY GOVERNMENT FOR GERMANY (US) . \ . NORNBERG 1q47 PURL: https://www.legal-tools.org/doc/d8ceea/ PURL: https://www.legal-tools.org/doc/d8ceea/ IND'ICTMENT the Uniled States of America, by the undersigned Telford Taylor, Chief of Counsel for War Crimes, duly appointed to represent said Government in the prosecution of war criminals, charges the defendants herein with the commission of War Crimes and Crimes against Humanity, as d~fined in Control Council Law No. 1~, duly en~cted by the Allied Control' Council on 20 December 1945. These crimes included murder, ill-treatment. and deportation to slave labor of prisoners of war and other members of the armed forces of nations at war with Germany, and of civilian populations of territories occupied by the German armed forces, plunder of public and private property, wanton destruction of cities, towns, and villages, and' other atrocHies and offenses against civilian populations. The persons accused as guilty of these crimes and accordingly named as Idefendants in this case are: Wil HELM LIST - Generalfeldmarschall (General of the Army); Com­ mander-in-Chief Twelfth Army, April 1941 - October 1941; Vv'ehrmachts­ befehlshaber Slidost (Armed Forces Commander Southeast); June 1941 - Odober. 1941; Comman.der-in-Chief Army Group A, July 1942- September 1942. MAXIMILIAN VON WElCHS - Gener:llfeldmarschall (General of the Army); Commander-in-Chief Second Army, April 1941 - July 1942; Commander-in-Chief Army Group B, July 1942 - February 1943; Com­ !l1r!nder-in-Chief Army Group F and Supreme Commander Southeast, August 1943- March 1945.
  • 2019 Dallas Veterans Day Parade Program
    Commemorating the 75th Anniversary of the Normandy Invasion Greater Dallas Veterans Day Parade Celebrating on November 11, 2019 #Dallasvetsday We salute all of our veterans for all you’ve done Eleventh Hour Ceremony µ November 11, 2019 The Armistice Day Story At 11:00 am, November 11, 1918, the guns of World War I fell silent across Europe and Armistice Day was born. Eight years later a Presidential Proclamation invited people to observe the day with appropriate ceremonies. In time it was changed to Veterans Day and became the focal point for official national Veterans Day ceremonies. Musical Prelude . Air National Guard Band of the Southwest Master of Ceremonies . Scott Murray Oath of Enlistment . Lieutenant General John Campbell, USAF (RET) Presentation of the Colors . JROTC Color Guard Massing of the Colors . DISD JROTC Cadets Invocation . Colonel Craig Combs, USA (RET) Pledge of Allegiance . Council Member Jamie Resendez The National Anthem . MSgt Erika Stevens TXANG Laying of the Wreath . Lieutenant General John Campbell, USAF (RET) Mr. Philip A. ‘Pat’ Teipel (FMR) US Army MSgt Bernard Miller, USMC (RET) Rifle Salute. Firing Detail, 2nd BN 14th Marines TAPS . Larry Schnitzer Missing Man Formation . T-38’s, Euro-NATO Joint Pilot Training Wing, Sheppard AFB, Texas Retire the Colors . DISD JROTC Cadets Introduction of Mayor Eric Johnson . Scott Murray Welcome Comments. Mayor Eric Johnson Keynote Speaker Introduction . Mr. Philip A. ‘Pat’ Teipel (FMR) US Army Keynote Speaker . Consul General de France, Alexis Andres Music Interlude . Air National Guard Band of the Southwest Vintage Military . DC 47 Skytrain Flyover – Flight of Phoenix Aviation Museum Veterans Day Parade .
  • University of Pardubice Faculty of Arts and Philosophy Literary Depiction
    University of Pardubice Faculty of Arts and Philosophy Literary Depiction of the Second World War in The Eagle has Landed by Jack Higgins Ondřej Galler Bachelor Thesis 2019 Acknowledgement I would like to thank my thesis supervisor, Mgr. Olga Roebuck, Ph.D., for her consultation, guidance and excellent advice. Prohlašuji: Tuto práci jsem vypracoval samostatně. Veškeré literární prameny a informace, které jsem v práci využil, jsou uvedeny v seznamu použité literatury. Byl jsem seznámen s tím, že se na moji práci vztahují práva a povinnosti vyplývající ze zákona č. 121/2000 Sb., autorský zákon, zejména se skutečností, že Univerzita Pardubice má právo na uzavření licenční smlouvy o užití této práce jako školního díla podle § 60 odst. 1 autorského zákona, a s tím, že pokud dojde k užití této práce mnou nebo bude poskytnuta licence o užití jinému subjektu, je Univerzita Pardubice oprávněna ode mne požadovat přiměřený příspěvek na úhradu nákladů, které na vytvoření díla vynaložila, a to podle okolností až do jejich skutečné výše. Beru na vědomí, že v souladu s § 47b zákona č. 111/1998 Sb., o vysokých školách a o změně a doplnění dalších zákonů (zákon o vysokých školách), ve znění pozdějších předpisů, a směrnicí Univerzity Pardubice č. 9/2012, bude práce zveřejněna v Univerzitní knihovně a prostřednictvím Digitální knihovny Univerzity Pardubice. V Pardubicích dne 17. 6. 2019 …………………………… Ondřej Galler ANNOTATION This thesis focuses on the World War Two setting of the book The Eagle has Landed by Jack Higgins. The theoretical part describes the genres of Alternative and Secret histories and provides a short description of the author.