Best of Auktion 26
Best Of Auktion 26. September 2020 | 14 Uhr | Eppli Auktionshalle Münzen, Briefmarken, Historika Auktionsliste Mit Saal- publikum LOT 2005 Deutsches Kaiserreich, Preussen – 65 x 20 Mark, Gold wohl alle Preussen, sehr unterschiedlich erhalten, ca. 465 Gramm fein, meist aber ss. Startpreis inkl. Aufgeld 25.000 € Vorbesichtigung aufgrund der aktuellen Lage nur nach Terminvereinbarung vom 21.09. bis zum 26.09.2020 möglich. Sie haben die Möglichkeit per live bid, telefonisch oder schriftlich mitzubieten unter www.eppli.com EPPLI Münzauktionen | Heilbronner Str. 9–13 | 70771 L.–Echterdingen | Tel. 0711 - 997 008 440 | [email protected] | www.eppli.com Hinweise zur Teilnahme an Auktionen Als Teilnehmer unserer Auktion erkennen Sie die Versteigerungsbedingungen an. Diese sind im vollen Wortlaut auf unserer Website nachzulesen und deutlich sichtbar in unseren Räumen ausgehängt. Aufgeld Online LIVE mitbieten Alle genannten Preise sind Endpreise und beinhalten Alle unsere Auktionen werden live ins Internet übertra- bereits das Käufer-Aufgeld. gen und können von jedem Ort der Welt aus verfolgt werden. Um live mitbieten zu können, müssen Sie sich Persönliche Gebote über unsere Website registrieren und anmelden. Kommen Sie zur Auktion und lassen Sie sich vor Aufruf Ihres Wunschartikels am Empfang eine Bieternummer Telefonisch mitbieten geben. Dafür ist eine Registrierung für Abrechnungs- Ab einem Gebot von 200 Euro kann auch telefonisch zwecke erforderlich. mitgeboten werden. Schriftliche Vorgebote Bitte beachten Sie! Bis 23:59 Uhr am Auktionsvortag nehmen wir schriftliche Ein Zuschlag ist verbindlich und verpflichtet zur Ab- Vorgebote an: nahme des ersteigerten Objektes. Gebotsformular im Auktionshaus Spätere Reklamationen oder eine Rücknahme sind nicht Sie füllen in unserem Auktionshaus ein Formular aus und möglich. Nutzen Sie deshalb die Gelegenheit der Vor- geben damit Ihr Gebot ab. besichtigung, die jeweils eine Woche vor Beginn der Sie nehmen sich Formulare mit und schicken uns diese Auktion möglich ist. Die versteigerten Gegenstände ausgefüllt stammen aus zweiter Hand und können mehr oder we- niger starke Alters- und Gebrauchsspuren aufweisen. - per Fax an +49 (0) 711 / 23 69 454 oder - per E-Mail: [email protected] Freiverkauf Gebotsabgabe über das Internet 1. Gehen Sie auf WWW.EPPLI.COM. Objekte ohne Zuschlag kommen in den Nachverkauf, 2. Rufen Sie den gewünschten Artikel auf. der sofort mit dem Ende der Auktion beginnt und 3. Geben Sie jetzt Ihr Höchstgebot ein und bieten acht Wochen dauert. Sie mit. Voraussetzung ist, dass Sie sich auf unserer Website als Kunde registrieren. Ihr Vorteil: Wir bieten für Sie Bei Abgabe eines schriftlichen Höchstgebots bieten wir in Ihrem Auftrag bis zum genannten Betrag mit. Sollten keine Konkurrenzbieter auftreten, können Sie Ihr Objekt also auch zu einem niedrigeren Zuschlag erhalten. Beispiel: Der Startpreis liegt bei 200 €. Ihr schriftliches Gebot lautet 300 €. Das höchste Gebot im Saal beträgt 240 €. Wir überbieten für Sie mit 260 €. Das ist auch der Endbetrag, den Sie zahlen. Eppli Auktionshaus Eppli im Königsbau Eppli Auktionshalle Eppli Münzauktionen Stuttgart-Mitte Stuttgart-Mitte Leinfelden-Echterdingen Leinfelden-Echterdingen Bärenstraße 6 – 8 Königstraße 28 Heilbronner Str.aße 9 – 13 Heilbronner Straße 9 – 13 Tel. 0711 - 997 008 200 Tel. 0711 - 997 008 300 Tel. 0711 - 997 008 400 Tel. 0711 - 997 008 440 Auktion an jedem 1. Samstag Auktion an jedem 2. Samstag Auktion an jedem 4. Samstag Auktion an jedem 4. Samstag im Monat ab 11 Uhr im Monat ab 15 Uhr im Monat ab 10 Uhr im Monat ab 14 Uhr Highlights dieser Auktion Aus Adelsbesitz! Zar Ferdinand von Bulga- rien (1861-1948), speziell für den Zaren angefertigte Goldene Manschettenknöp- fe (585/1000), nach Aussagen der Einliefererseite ein Geschenk des Zaren Ferdinand I. von Bulgarien an seinen Pagen. Der Page arbeitete zunächst in einem Hotel in Budapest, woselbst er Zar Ferdinand von Bulgarien kennenlernte. ... Lot 94 | Startpreis inkl. Aufgeld 960 € Altdeutschland, Deutsches Reich Sehr saubere gestempelte Sammlung ab Baden Nr. 1. In vielen Teilen komplett - Mit Michel Nr. 22 signiert. Mit Bayern Nr. 1 I a Attest Brettl, Luftpostmarke Bayern. Bergedorf Michel Nr. 5 mit Attest (2.800,-), Bremen Michel Nr. 3 mit Attest (900,-). Dann DR Brustschildausgaben MiNr. 11 (500,-). Michel Nr. 27b Attest Brugger (650.-) Michel Nr. 28 signiert (2800,-). Michel Nr. 66 II (500,-) ... Lot 1453 | Startpreis inkl. Aufgeld 1.500 € Großherzogtum Mecklenburg–Schwerin/ Gold – 20 Mark 1872/A Av: Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg- Schwerin (1842- 1883), Rv: Reichsadler, ss, 7,91g Gold rau. Mit Gutachten. Lot 2130 | Startpreis inkl. Aufgeld 1.500 € Album mit zahlreichen Schätzen - dabei u.a. 1 x Frankfurt - 2 Gulden 1855, Zur Dritten Säkularfeier des Religionsfriedens, vz, Tönung. 1 x Baden - 2 Gulden 1846, Leopold, vz-, berieben. 1 x Württemberg - Silbermedaille 1897, Wilhelm II., XVI. Württembergisches Landesschießen in Stuttgart, vz., Tönung. 1 x Sachsen - Taler 1849, Friedrich August, ss-, berieben. 1x Braun- schweig/Lüneburg - 2/3 Taler 1829, Georg IV.,ss., Kratzer, berieben, gereinigt. Eine Besichtigung sollte sich überaus lohnen! Lot 3019 | Startpreis inkl. Aufgeld 2.700 € Alle Artikel mit Fotos unter www.eppli.com Kat.Nr. Postennr. Artikel-Bezeichnung Startpreis 1 1020112 5 Medaillen von Karl Götz, Deutschland, 1.H. 20.Jh. - 220,00 € 1 x Bronzegussmedaille 1923, Blutsauger am Rhein, vz-, berieben, Kratzer. 1 x Bronzegußmedaille 1923, Der Rütlischwur, ss-vz., Korrosionsspuren, Grünspan. 1 x Bronzegußmedaille 1920, Die schwarze Schande, ss-vz, Korrosionsspuren, berieben. 1 x Deutschland/Frankreich - versilberte Zinngußmedaille 1913, Notlandung Luftschiff LZ 16 in Luneville, vz., minimal fleckig, Grünspan, Korrosionsspuren, Randunregelmäßigkeiten. 1 x Silbermedaille 1927, 80.Geburtstag Hindenburg, vz-, fleckig, minimale Tönung, kleine Kratzer. 5 medals from Karl Götz, Germany, 1st half of the 20th century - 1 x Bronze cast medal 1923, bloodsucker on the Rhine, vz-, rubbed, scratch. 1 x Bonze cast medal 1923, Der Rütlischwur, VF-EF, traces of corrosion, verdigris. 1 x Bronze cast medal 1920, Die schwarze Schande, VF-EF, traces of corrosion, rubbed. 1 x Germany/France - silvered tin-cast medal 1913, emergency landing of the Luftschiff LZ 16 in Luneville, EF, minimal stains, verdigris, traces of corrosion, edge irregularities. 1 x silver medal 1927, 80th birthday of Hindenburg, EF, stained, minimal toning, small scratches. - Seite 1 - Kat.Nr. Postennr. Artikel-Bezeichnung Startpreis 2 1019709 Deutsches Reich 1933-1945 - Nachlass des Oberleutnants 3.200,00 € WERNER LIND, Adj. Jg. Btl. 7, bestehend aus Orden und Urkunden mit u.a. Deutschem Kreuz in Gold, leichte Ausführung der Firma Zimmermann Pforzheim, auf der Unterseite der Nadel Zahl 20, für dieses Modell typischer Prägefehler am grauen Strahlenkranz bei 11 Uhr, ca. 45,13 g. Mit großer Verleihungsurkunde vom 21. Oktober 1943 Originalunterschrift Keitel. Vorläufiges Besitzzeugnis über das Deutsche Kreuz in Gold vom 21. Oktober 1943 Faksimileunterschrift Keitel. Typoskript des Jäger-Bataillon 7 mit dem Vorschlag für die Verleihung des Deutschen Kreuzes in Gold (Begründung und Stellungnahmen). Ein Exemplar der Nahkampfspange 1. Stufe (Bronze) für 15 Nahkampftage, zwei Exemplare der Nahkampfspangen 2. Stufe (Silber) für 30 Nahkampftage. Besitzzeugnis vom 2. Mai 1943 für die Nahkampfspange in Bronze. Infanterie-Sturmabzeichen inklusive Besitzzeugnis vom 10. August 1941 (3-fach vorhanden). Verwundetenabzeichen in Gold inklusive Besitzzeugnis vom 20. November 1943. Besitzzeugnis des Verwundetenabzeichens in Silber vom 22. Februar 1943. Eisernes Kreuz 1. Klasse 1939 inklusive Verleihungsurkunde vom 19. Oktober 1942 (insgesamt 4-fach vorhanden, davon 1 x gewölbte Form, 2 x Hersteller L/13). Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939 inklusive Verleihungsurkunde vom 29. Juni 1942. Ostmedaille inklusive Verleihungsurkunde vom 16. Juli 1942. Belobigung für die besten Leistungen in Leibesübungen des Gymnasiums und Zuerkennung der Alfred-Maul-Medaille 1939. Teilnahmeurkunde Deutsches Jugendfest 1934. Das EK 2. Klasse, die Ostmedaille und das Schutzwall-Ehrenzeichen befinden sich an einer 3-er Schnalle (defekt, Ostmedaille lose). Zusätzlich Schutzwall-Ehrenzeichen in Verleihungstüte. Des Weiteren Glückwunschschreiben als Fernschreiben von Generalleutnant Gollwitzer anlässlich der Verleihung des Deutschen Kreuzes in Gold. Zu diesem Anlass auch Glückwunschschreiben des Offizierskorps Jägerbataillon 7. Bestätigungsattestat über mehrere Nahkampftage 1943 des Jäger Bataillons 7 sowie weiteres Dokument mit 19 Nahkampftagen + 2 handschriftlich nachergänzten. Schriftlicher Befehl an den Lt. Lind. Notizbuch des Jägers Werner Lind Geb. Jäg. Ers. Batl. 99 Stab 1939-1940 u.a. mit der Gliederung des Regiments, Auszeichnungen zur Marschsicherung usw. Paar Schulterstücke. Hundemarke. 5 verschiedene Ordensbänder. Anbei Portraitfoto sowie weitere Farbkopie desselben und Weiteres. Bitte besichtigen! Erhaltungen sehr unterschiedlich. Third Reich 1933-1945 - Inheritance of Lieutenant WERNER LIND, Adj. Jg. Btl. 7, consisting of orders and certificates with i.a. German cross in gold, light version by Zimmermann Pforzheim, number 20 on the underside of the needle, typical embossing error for this model on the gray radiation ring at 11 o'clock, approx. 45.13 g. With a large award certificate from October 21, 1943, original signature Keitel. The German Cross in Gold handed over the provisional certificate of ownership on October 21, 1943