ALTE KUNST 17.5.2018 Auktionstermine Frühjahr 2018 Alte Kunst Europäisches Kunstgewerbe 16
ALTE KUNST 17.5.2018 Auktionstermine Frühjahr 2018 Alte Kunst Europäisches Kunstgewerbe 16. Mai 2018 Schmuck & Uhren 17. Mai 2018 Alte Kunst 17. Mai 2018 Vorbesichtigung: 11. – 14 Mai 2018 Fine Art Online-Auktion Fritz von Wille – Beschreibung einer Landschaft 11. – 24. Mai 2018 17.5.2018 Modern 30. Mai 2018 Post War 30. Mai 2018 Contemporary 30. Mai 2018 Vorbesichtigung: 25. – 28. Mai 2018 Discoveries 6. Juni 2018 Vorbesichtigung: 2. – 4. Juni 2018 Asiatische Kunst 14. Juni 2018 Vorbesichtigung: 9. – 13. Juni 2018 Vorbesichtigung Auktionstermine Herbst 2018 Preview Europäisches Kunstgewerbe 14. November 2018 Schmuck und Uhren 15. November 2018 Alte Kunst 15. November 2018 11. –14.5.2018 Vorbesichtigung: 9. – 12. November 2018 Modern 28. November 2018 Post War 28. November 2018 Contemporary 28. November 2018 Vorbesichtigung: 23. – 26. November 2018 Discoveries 5. Dezember 2018 Vorbesichtigung: 1. – 3. Dezember 2018 Asiatische Kunst 6. Dezember 2018 Vorbesichtigung: 1. – 5. Dezember 2018 Einlieferungen von Sammlungen, Nachlässen und Einzel stücken sind bis zwei Monate vor den Auktionen möglich. Unsere Experten informieren Sie gerne über die aktuelle Marktsituation und geben Ihnen kostenlose Einschätzungen für Ihre Kunstwerke. Wir freuen uns auf Ihren Anruf, Ihre EMail bzw. Ihre Post. Abbildung Titel: Nr. 966 Michaelina Wautier, „Elk zijn meug“ (Jeder nach seinem Geschmack). Abbildung Rückseite: Nr. 960 Salomon van Ruysdael Große Flusslandschaft Unsere Experten Unser Service Auktionen Termine Our Specialists Our Service im Internet Dates Sales on the Internet Reinhard Singer Katalogbestellungen Geschäftszeiten nach der Auktion Live bieten Auktion Vorbesichtigung Gemälde | Skulpturen | Bronzen Tel. +49 Nicole Burkhard Business hours after the sale Über unsere Website können Sie sich Sale Preview (221) 92586220 Tel. +49 (221) 92586213 Montag bis Freitag 10 bis 17 Uhr zu den Auktionen anmelden und live r.singer@vanham.com katalog@vanham.com Samstag 10 bis 13 Uhr mitbieten. Alle Infos finden Sie auf: Mittwoch, 16. Mai 2018 11. bis 14. Mai 2018 www.vanham.com/kaufen/wiebieteich ab 10.30 Uhr Freitag 10 bis 18 Uhr Stefan Hörter Schriftliche / Telefonische Gebote Adresse Porzellan Nr. 1 – 141 Samstag 10 bis 16 Uhr Gemälde | Bronzen Anja Bongartz address Auktionen live mitverfolgen Jugendstil | Art Déco Nr. 142 – 191 Sonntag 11 bis 16 Uhr Tel. +49 (221) 92586224 Tel. +49 (221) 92586217 Van Ham Kunstauktionen Wenn Sie die Auktion nur live mitver Montag 10 bis 18 Uhr st.hoerter@vanham.com gebote@vanham.com Hitzelerstraße 2 folgen möchten, benötigen Sie keine Ab 14.00 Uhr 50968 Köln Anmeldung. Silber Nr. 192 – 304 Hellei Schadkami Versand Tel.: +49 (221) 9258620 Waffen Nr. 305 – 311 Gemälde | Bronzen Anja Bongartz Fax: +49 (221) 9258624 Frühes Kunsthandwerk Nr. 312 – 322 Tel. +49 (221) 92586287 Tel. +49 (221) 92586217 info@vanham.com Sammlung Schäfer Nr. 323 – 340 h.schadkami@vanham.com versand@vanham.com www.vanham.com LIVE AUKTION Uhren Nr. 341 – 374 Einrichtung & Dekoration Nr. 375 – 426 Liya Varshavskaya Warenausgabe Am Ende des Kataloges finden Sie Volontariat Tobias May You will find at the end of the Donnerstag, 17. Mai 2018 Tel. +49 (221) 92586218 Tel. +49 (221) 92586223 catalogue: ab 10.00 Uhr altekunst@vanham.com logistik@vanham.com Erläuterungen zum Katalog Schmuck Nr. 500 – 813 Einliefererverzeichnis Alexandra Bresges-Jung Buchhaltung Geschäftsbedingungen ab 14.00 Uhr Luise Schendel Birgit Uttendörfer Impressum Uhren Nr. 850 – 899 Katalogtexte Tel. +49 (221) 92586258 buchhaltung@vanham.com Explanations to the catalogue Donnerstag, 17. Mai 2018 List of Consignors ab 15.00 Uhr Sekretariat Conditions of sale Alte Meister Auktionatoren Nicole Burkhard Legal notice Gemälde & Bronzen Auktionatoren Tel. +49 (221) 92586213 19. Jahrhundert Nr. 950 – 1165 Markus Eisenbeis, öffentl. best. info@vanham.com und vereidigter Kunst versteigerer Reinhard Singer, öffentl. best. Rechnungen und vereidigter Kunst versteigerer Olga Patriki Robert van den Valentyn, Tel. +49 (221) 92586215 Kunstversteigerer rechnungen@vanham.com Christoph Bouillon, Kunstversteigerer Unsere Experten Our Specialists Alte Kunst Stefan Hörter Hellei Schadkami Reinhard Singer um 1500 (um 1460 Flandern – 1519 Palencia) 950 Flämischer 951 Flandes, zugeschrieben Kreuzabnahme. Öltempera auf Holz. Meister 50 x 36cm. Rahmen. Juan de Madonna mit Kind. Öl auf Holz. 43,5 x 33cm. Rahmen. Provenienz: Sammlung Friedrich Wilhelm Provenienz: Waffenschmidt, Köln. Unternehmenssammlung Deutschland. € 12.000 – 16.000 € 20.000 – 30.000 $ 14.160 – 18.880 $ 23.600 – 35.400 | * Gemälde Alter Meister zu dem Stufen hinabführen. Barhäuptig 952 Momper, und unterwürfig wirkend, neigt sich ihm ein Gesprächspartner zu. Hinter beiden Josse de d.J. ein orientalisch wirkender Mann mit Tur ban, der den Blick ebenso auf den Alten (Antwerpen 1564 – 1635) richtet, wie die Soldaten hinter ihm. Die Reinigung des Naaman. Öl auf Holz. Eben noch saß der jetzt Entkleidete in Parkettiert. 61 x 95cm. Rahmen. der Rüstung auf dem Pferd. Es handelt sich um den syrischen Hauptmann Naa Literatur: man (oder Naeman), der aussätzig ist. Ertz, Klaus: Josse de Momper der Jüngere Auf Weisung des Propheten Elisa wird (1564 – 1635). Die Gemälde mit krit. Naaman siebenmal im Jordan baden Œuvrekatalog, Freren 1986, S. 106 und geheilt werden. Elisa selbst ist nicht (Abb.57). anwesend. Sein Rat scheint dem stolzen Naaman zunächst unsinnig. Es ist der Provenienz: unterwürfige Diener, der den Feldherrn Sammlung eines süddeutschen überredet, dem Propheten zu vertrauen Industriellen. (2. Buch der Könige, 5). Ein Ausblick, wie er für Josse de Momper Dr. Klaus Ertz, der das Bild bereits 1986 in d.J. so typisch ist: Der Blick des Betrach das Werkverzeichnis der Gemälde Josse ters fällt von einem erhöhten Standpunkt de Mompers aufgenommen hat, betitelt aus auf eine zerklüftete, bizarre Land es als „Felslandschaft mit Soldaten“. schaft. Wasserläufe und eine varianten Nach persönlicher Begutachtung im Sep reiche Architektur – eine Wassermühle, tember 2017 bestätigte er die Echtheit eine geschwungene Brücke, Bauernkaten, unseres Werkes, das er als Frühwerk des ein Schloss – laden das Auge ein, durch Künstlers einstuft. dieses kleine Universum zu wandern und immer Neues zu entdecken. Am Horizont Josse de Momper wurde 1564 in Antwer geht das Blau des Wassers und der ferns pen geboren. Wie sein Vater, Bartholo ten Landebenen in den Himmel über. Die mäus de Momper, war auch schon sein „Himmelslandschaft“ ist ebenso beein Großvater, Josse de Momper der Ältere, druckend: In verschiedensten Blaustufen Maler und Bilderhändler. gestaltet, schieben sich die Wolkenebe 1581 trat der erst 17jährige Josse d. J. nen hintereinander. Vögel beleben diesen als Meister in die Lukasgilde ein. Es ist Teil der Welt. Das Sonnenlicht fällt von Forschungsstand, dass Josse de Momper der oberen linken Ecke des Gemäldes in in den 80er Jahren des 16. Jahrhunderts diagonalen Strahlen durch die Wolken. nach Italien reiste, 1590 ist er gesichert wieder in Antwerpen und schon Mitte Am unteren rechten Bildrand ist eine bib der 90er Jahre bekommt er Aufträge lische Szene dargestellt, deren zugrunde von höchster Stelle. Erzherzog Ernst liegende Ikonographie wir dank Prof. Dr. und der Brüsseler Hof zählten zu seinen Ulrich Heinen, Wuppertal, klären konn Kunden. Es sind Zahlungen für Gemälde, ten. Eine Gruppe römischer Soldaten hat TapisserieEntwürfe und graphische Ar in der weiten Landschaft Halt gemacht. beiten belegt. Später ist sein Ruf bei Hof In ihrer Mitte hält ein Knecht ein reiter so gefestigt, dass Erzherzogin Isabella loses Pferd. Ein weiterer Knecht beugt selbst beim Magistrat der Stadt Antwer sich über eine Rüstung. Hauptperson der pen Steuervergünstigungen und weitere Szene ist ein alter, bärtiger Mann. Mit Entlastungen für den Maler durchsetzt. Lendenschurz spärlich bekleidet, weist er Josse de Momper d. J., in höchsten Krei mit der Rechten in Richtung des Wassers, sen geschätzt und 1611 Oberdekan der Antwerpener Lukasgilde, scheint aber trotz allen Erfolges kein reicher Mann geworden zu sein. Nach seinem Tod im Jahr 1635 war sein Vermögen in etwa so hoch wie seine Schulden. € 50.000 – 80.000 $ 59.000 – 94.400 Gemälde Alter Meister 954 Vernet, Claude Joseph (1714 Avignon – 1789 Paris) Umkreis Ideale Hafenansicht. Öl auf Kupfer. 49 x 68cm. Rahmen. Provenienz: Unternehmenssammlung Deutschland. € 2.000 – 3.000 $ 2.360 – 3.540 955 Vernet, Claude Joseph (1714 Avignon – 1789 Paris) Umkreis Gewittersturm vor der Küste. Öl auf Leinwand. Doubliert. 45,5 x 56cm. Rahmen. Provenienz: Unternehmenssammlung Deutschland. (Antwerpen 1613 – 1661) 953 Oosten, zugeschrieben € 2.000 – 2.500 $ 2.360 – 2.950 Izaak van Südliche Landschaft mit Ziegenhirten bei einem alten Kloster. Im Hintergrund Blick auf Rom. Öl auf Holz. Parkettiert. 34 x 46cm. Rahmen. Zu diesem Gemälde bestätigt uns Ellis Dullaart, RKD Den Haag, in einer Email vom 19.03.2018, dass es sich um eine eigenhändige Arbeit des Izaak van Oos ten handelt. Sie verweist auf bekannte und in der Datenbank des RKD dokumen tierte Werke, die in Komposition, Farbge bung und Ausführung mit der vorliegen den Arbeit sehr vergleichbar sind. € 10.000 – 15.000 $ 11.800 – 17.700 Gemälde Alter Meister (Antwerpen 1586 – 1653) Der 1586 in Antwerpen geborene, flämi 956 Wildens, Umkreis sche Maler Jan Wildens war nach seiner Rückkehr aus Italien (1613 – 1618) Werk Jan Merkur, Argus und Io in einer Waldland stattmitarbeiter von Peter Paul Rubens schaft. Öl auf Leinwand. Doubliert. und gestaltete