ALTE KUNST 17.5.2018 Auktionstermine Frühjahr 2018 Alte Kunst Europäisches Kunstgewerbe 16

ALTE KUNST 17.5.2018 Auktionstermine Frühjahr 2018 Alte Kunst Europäisches Kunstgewerbe 16 ALTE KUNST 17.5.2018 Auktionstermine Frühjahr 2018 Alte Kunst Europäisches Kunstgewerbe 16. Mai 2018 Schmuck & Uhren 17. Mai 2018 Alte Kunst 17. Mai 2018 Vorbesichtigung: 11. – 14 Mai 2018 Fine Art Online-Auktion Fritz von Wille – Beschreibung einer Landschaft 11. – 24. Mai 2018 17.5.2018 Modern 30. Mai 2018 Post War 30. Mai 2018 Contemporary 30. Mai 2018 Vorbesichtigung: 25. – 28. Mai 2018 Discoveries 6. Juni 2018 Vorbesichtigung: 2. – 4. Juni 2018 Asiatische Kunst 14. Juni 2018 Vorbesichtigung: 9. – 13. Juni 2018 Vorbesichtigung Auktionstermine Herbst 2018 Preview Europäisches Kunstgewerbe 14. November 2018 Schmuck und Uhren 15. November 2018 Alte Kunst 15. November 2018 11. –14.5.2018 Vorbesichtigung: 9. – 12. November 2018 Modern 28. November 2018 Post War 28. November 2018 Contemporary 28. November 2018 Vorbesichtigung: 23. – 26. November 2018 Discoveries 5. Dezember 2018 Vorbesichtigung: 1. – 3. Dezember 2018 Asiatische Kunst 6. Dezember 2018 Vorbesichtigung: 1. – 5. Dezember 2018 Einlieferungen von Sammlungen, Nachlässen und Einzel­ stücken sind bis zwei Monate vor den Auktionen möglich. Unsere Experten informieren Sie gerne über die aktuelle Marktsituation und geben Ihnen kostenlose Einschätzungen für Ihre Kunstwerke. Wir freuen uns auf Ihren Anruf, Ihre E­Mail bzw. Ihre Post. Abbildung Titel: Nr. 966 Michaelina Wautier, „Elk zijn meug“ (Jeder nach seinem Geschmack). Abbildung Rückseite: Nr. 960 Salomon van Ruysdael Große Flusslandschaft Unsere Experten Unser Service Auktionen Termine Our Specialists Our Service im Internet Dates Sales on the Internet Reinhard Singer Katalogbestellungen Geschäftszeiten nach der Auktion Live bieten Auktion Vorbesichtigung Gemälde | Skulpturen | Bronzen Tel. +49 Nicole Burkhard Business hours after the sale Über unsere Website können Sie sich Sale Preview (221) 925862­20 Tel. +49 (221) 925862­13 Montag bis Freitag 10 bis 17 Uhr zu den Auktionen anmelden und live r.singer@van­ham.com katalog@van­ham.com Samstag 10 bis 13 Uhr mitbieten. Alle Infos finden Sie auf: Mittwoch, 16. Mai 2018 11. bis 14. Mai 2018 www.van­ham.com/kaufen/wie­biete­ich ab 10.30 Uhr Freitag 10 bis 18 Uhr Stefan Hörter Schriftliche / Telefonische Gebote Adresse Porzellan Nr. 1 – 141 Samstag 10 bis 16 Uhr Gemälde | Bronzen Anja Bongartz address Auktionen live mitverfolgen Jugendstil | Art Déco Nr. 142 – 191 Sonntag 11 bis 16 Uhr Tel. +49 (221) 925862­24 Tel. +49 (221) 925862­17 Van Ham Kunstauktionen Wenn Sie die Auktion nur live mitver­ Montag 10 bis 18 Uhr st.hoerter@van­ham.com gebote@van­ham.com Hitzelerstraße 2 folgen möchten, benötigen Sie keine Ab 14.00 Uhr 50968 Köln Anmeldung. Silber Nr. 192 – 304 Hellei Schadkami Versand Tel.: +49 (221) 925862­0 Waffen Nr. 305 – 311 Gemälde | Bronzen Anja Bongartz Fax: +49 (221) 925862­4 Frühes Kunsthandwerk Nr. 312 – 322 Tel. +49 (221) 925862­87 Tel. +49 (221) 925862­17 info@van­ham.com Sammlung Schäfer Nr. 323 – 340 h.schadkami@van­ham.com versand@van­ham.com www.van­ham.com LIVE AUKTION Uhren Nr. 341 – 374 Einrichtung & Dekoration Nr. 375 – 426 Liya Varshavskaya Warenausgabe Am Ende des Kataloges finden Sie Volontariat Tobias May You will find at the end of the Donnerstag, 17. Mai 2018 Tel. +49 (221) 925862­18 Tel. +49 (221) 925862­23 catalogue: ab 10.00 Uhr altekunst@van­ham.com logistik@van­ham.com Erläuterungen zum Katalog Schmuck Nr. 500 – 813 Einliefererverzeichnis Alexandra Bresges-Jung Buchhaltung Geschäftsbedingungen ab 14.00 Uhr Luise Schendel Birgit Uttendörfer Impressum Uhren Nr. 850 – 899 Katalogtexte Tel. +49 (221) 925862­58 buchhaltung@van­ham.com Explanations to the catalogue Donnerstag, 17. Mai 2018 List of Consignors ab 15.00 Uhr Sekretariat Conditions of sale Alte Meister Auktionatoren Nicole Burkhard Legal notice Gemälde & Bronzen Auktionatoren Tel. +49 (221) 925862­13 19. Jahrhundert Nr. 950 – 1165 Markus Eisenbeis, öffentl. best. info@van­ham.com und vereidigter Kunst versteigerer Reinhard Singer, öffentl. best. Rechnungen und vereidigter Kunst versteigerer Olga Patriki Robert van den Valentyn, Tel. +49 (221) 925862­15 Kunstversteigerer rechnungen@van­ham.com Christoph Bouillon, Kunstversteigerer Unsere Experten Our Specialists Alte Kunst Stefan Hörter Hellei Schadkami Reinhard Singer um 1500 (um 1460 Flandern – 1519 Palencia) 950 Flämischer 951 Flandes, zugeschrieben Kreuzabnahme. Öltempera auf Holz. Meister 50 x 36cm. Rahmen. Juan de Madonna mit Kind. Öl auf Holz. 43,5 x 33cm. Rahmen. Provenienz: Sammlung Friedrich Wilhelm Provenienz: Waffenschmidt, Köln. Unternehmenssammlung Deutschland. € 12.000 – 16.000 € 20.000 – 30.000 $ 14.160 – 18.880 $ 23.600 – 35.400 | * Gemälde Alter Meister zu dem Stufen hinabführen. Barhäuptig 952 Momper, und unterwürfig wirkend, neigt sich ihm ein Gesprächspartner zu. Hinter beiden Josse de d.J. ein orientalisch wirkender Mann mit Tur­ ban, der den Blick ebenso auf den Alten (Antwerpen 1564 – 1635) richtet, wie die Soldaten hinter ihm. Die Reinigung des Naaman. Öl auf Holz. Eben noch saß der jetzt Entkleidete in Parkettiert. 61 x 95cm. Rahmen. der Rüstung auf dem Pferd. Es handelt sich um den syrischen Hauptmann Naa­ Literatur: man (oder Naeman), der aussätzig ist. Ertz, Klaus: Josse de Momper der Jüngere Auf Weisung des Propheten Elisa wird (1564 – 1635). Die Gemälde mit krit. Naaman siebenmal im Jordan baden Œuvrekatalog, Freren 1986, S. 106 und geheilt werden. Elisa selbst ist nicht (Abb.57). anwesend. Sein Rat scheint dem stolzen Naaman zunächst unsinnig. Es ist der Provenienz: unterwürfige Diener, der den Feldherrn Sammlung eines süddeutschen überredet, dem Propheten zu vertrauen Industriellen. (2. Buch der Könige, 5). Ein Ausblick, wie er für Josse de Momper Dr. Klaus Ertz, der das Bild bereits 1986 in d.J. so typisch ist: Der Blick des Betrach­ das Werkverzeichnis der Gemälde Josse ters fällt von einem erhöhten Standpunkt de Mompers aufgenommen hat, betitelt aus auf eine zerklüftete, bizarre Land­ es als „Felslandschaft mit Soldaten“. schaft. Wasserläufe und eine varianten­ Nach persönlicher Begutachtung im Sep­ reiche Architektur – eine Wassermühle, tember 2017 bestätigte er die Echtheit eine geschwungene Brücke, Bauernkaten, unseres Werkes, das er als Frühwerk des ein Schloss – laden das Auge ein, durch Künstlers einstuft. dieses kleine Universum zu wandern und immer Neues zu entdecken. Am Horizont Josse de Momper wurde 1564 in Antwer­ geht das Blau des Wassers und der ferns­ pen geboren. Wie sein Vater, Bartholo­ ten Landebenen in den Himmel über. Die mäus de Momper, war auch schon sein „Himmelslandschaft“ ist ebenso beein­ Großvater, Josse de Momper der Ältere, druckend: In verschiedensten Blaustufen Maler und Bilderhändler. gestaltet, schieben sich die Wolkenebe­ 1581 trat der erst 17­jährige Josse d. J. nen hintereinander. Vögel beleben diesen als Meister in die Lukasgilde ein. Es ist Teil der Welt. Das Sonnenlicht fällt von Forschungsstand, dass Josse de Momper der oberen linken Ecke des Gemäldes in in den 80er Jahren des 16. Jahrhunderts diagonalen Strahlen durch die Wolken. nach Italien reiste, 1590 ist er gesichert wieder in Antwerpen und schon Mitte Am unteren rechten Bildrand ist eine bib­ der 90er Jahre bekommt er Aufträge lische Szene dargestellt, deren zugrunde­ von höchster Stelle. Erzherzog Ernst liegende Ikonographie wir dank Prof. Dr. und der Brüsseler Hof zählten zu seinen Ulrich Heinen, Wuppertal, klären konn­ Kunden. Es sind Zahlungen für Gemälde, ten. Eine Gruppe römischer Soldaten hat Tapisserie­Entwürfe und graphische Ar­ in der weiten Landschaft Halt gemacht. beiten belegt. Später ist sein Ruf bei Hof In ihrer Mitte hält ein Knecht ein reiter­ so gefestigt, dass Erzherzogin Isabella loses Pferd. Ein weiterer Knecht beugt selbst beim Magistrat der Stadt Antwer­ sich über eine Rüstung. Hauptperson der pen Steuervergünstigungen und weitere Szene ist ein alter, bärtiger Mann. Mit Entlastungen für den Maler durchsetzt. Lendenschurz spärlich bekleidet, weist er Josse de Momper d. J., in höchsten Krei­ mit der Rechten in Richtung des Wassers, sen geschätzt und 1611 Oberdekan der Antwerpener Lukasgilde, scheint aber trotz allen Erfolges kein reicher Mann geworden zu sein. Nach seinem Tod im Jahr 1635 war sein Vermögen in etwa so hoch wie seine Schulden. € 50.000 – 80.000 $ 59.000 – 94.400 Gemälde Alter Meister 954 Vernet, Claude Joseph (1714 Avignon – 1789 Paris) Umkreis Ideale Hafenansicht. Öl auf Kupfer. 49 x 68cm. Rahmen. Provenienz: Unternehmenssammlung Deutschland. € 2.000 – 3.000 $ 2.360 – 3.540 955 Vernet, Claude Joseph (1714 Avignon – 1789 Paris) Umkreis Gewittersturm vor der Küste. Öl auf Leinwand. Doubliert. 45,5 x 56cm. Rahmen. Provenienz: Unternehmenssammlung Deutschland. (Antwerpen 1613 – 1661) 953 Oosten, zugeschrieben € 2.000 – 2.500 $ 2.360 – 2.950 Izaak van Südliche Landschaft mit Ziegenhirten bei einem alten Kloster. Im Hintergrund Blick auf Rom. Öl auf Holz. Parkettiert. 34 x 46cm. Rahmen. Zu diesem Gemälde bestätigt uns Ellis Dullaart, RKD Den Haag, in einer Email vom 19.03.2018, dass es sich um eine eigenhändige Arbeit des Izaak van Oos­ ten handelt. Sie verweist auf bekannte und in der Datenbank des RKD dokumen­ tierte Werke, die in Komposition, Farbge­ bung und Ausführung mit der vorliegen­ den Arbeit sehr vergleichbar sind. € 10.000 – 15.000 $ 11.800 – 17.700 Gemälde Alter Meister (Antwerpen 1586 – 1653) Der 1586 in Antwerpen geborene, flämi­ 956 Wildens, Umkreis sche Maler Jan Wildens war nach seiner Rückkehr aus Italien (1613 – 1618) Werk­ Jan Merkur, Argus und Io in einer Waldland­ stattmitarbeiter von Peter Paul Rubens schaft. Öl auf Leinwand. Doubliert. und gestaltete
  • A Moral Persuasion: the Nazi-Looted Art Recoveries of the Max Stern Art Restitution Project, 2002-2013
    A MORAL PERSUASION: THE NAZI-LOOTED ART RECOVERIES OF THE MAX STERN ART RESTITUTION PROJECT, 2002-2013 by Sara J. Angel A thesis submitted in conformity with the requirements for the degree of PhD Graduate Department Art University of Toronto © Copyright by Sara J. Angel 2017 PhD Abstract A Moral Persuasion: The Nazi-Looted Art Recoveries of the Max Stern Art Restitution Project, 2002-2013 Sara J. Angel Department of Art University of Toronto Year of convocation: 2017 In 1937, under Gestapo orders, the Nazis forced the Düsseldorf-born Jewish art dealer Max Stern to sell over 200 of his family’s paintings at Lempertz, a Cologne-based auction house. Stern kept this fact a secret for the rest of his life despite escaping from Europe to Montreal, Canada, where he settled and became one of the country’s leading art dealers by the mid-twentieth century. A decade after Stern’s death in 1987, his heirs (McGill University, Concordia University, and The Hebrew University of Jerusalem) discovered the details of what he had lost, and how in the post-war years Stern travelled to Germany in an attempt to reclaim his art. To honour the memory of Max Stern, they founded the Montreal- based Max Stern Art Restitution Project in 2002, dedicated to regaining ownership of his art and to the study of Holocaust-era plunder and recovery. This dissertation presents the histories and circumstances of the first twelve paintings claimed by the organization in the context of the broader history of Nazi-looted art between 1933-2012. Organized into thematic chapters, the dissertation documents how, by following a carefully devised approach of moral persuasion that combines practices like publicity, provenance studies, law enforcement, and legal precedents, the Max Stern Art Restitution Project set international precedents in the return of cultural property.
  • Kat. Lithographie 30.#1BF1E.Qxd
    . r J r e d i e n h c S . P . J www.j-p-schneider.com Herausgeber: J. P. Schneider jr. Kunsthandlung Katalogbeiträge: Max Andreas (MA) Dr. Eva Habermehl (EH) Dr. Roland Dorn (RD) Fotografie: Marthe Andreas Im Trutz Frankfurt 2 Layout und Reproduktion: D-60322 Frankfurt am Main Michael Imhof Verlag, Petersberg Termin nach Vereinbarung Druck: Grafisches Centrum Cuno GmbH & Co. KG, Calbe +49 (0)69 281033 [email protected] www.j-p-schneider.com © J. P. Schneider jr. Verlag 2018 ISBN 978-3-9802873-5-7 Preise auf Anfrage INHALT Vorwort ......................................................................................... 7 9 Simon-Joseph-Alexandre-Clément Denis Blick auf die Sabiner Berge .............................................. 26 10 Théodore Étienne Pierre Rousseau 1 Johann Wilhelm Schirmer Künstler, skizzierend im Forst von Fontainebleau ...... 28 Badende in italienischer Landschaft ................................ 9 11 Wilhelm Trübner 2 Eduard Wilhelm Pose Selbstbildnis nach rechts, 1876 ......................................... 31 Italienische Landschaft ..................................................... 12 3 Carl Maria Nicolaus Hummel 12 Wilhelm Trübner Italienische Landschaft Wildenten ............................................................................. 35 (Blick von den Albaner Bergen über Nemisee 13 Carl Schuch und Campagna zum Meer) .............................................. 14 Stillleben mit Lauch, Zwiebeln und Käse ..................... 39 4 Carl Morgenstern 14 Otto Scholderer Cadenabbia am Comer
  • Provenienzforschung an Der Kunsthalle Zu Kiel Gemälde Und Skulpturen
    Provenienzforschung an der Kunsthalle zu Kiel Gemälde und Skulpturen Verfasser: Dr. Kai Hohenfeld Projektleitung Provenienzforschung Kunsthalle zu Kiel: Dr. Annette Weisner Tel.: +49 431 880-5780 E-Mail: [email protected] Direktorin Kunsthalle zu Kiel: Dr. Anette Hüsch gefördert vom Deutschen Zentrum Kulturgutverluste Kunsthalle zu Kiel Christian-Albrechts-Universität Düsternbrooker Weg 1 24105 Kiel Forschungsstand: 31.10.2017 Provenienzforschung Kunsthalle zu Kiel, Christian-Albrechts-Universität Verfasser: Dr. Kai Hohenfeld Projektleitung: Dr. Annette Weisner ([email protected]) Forschungsstand: 31.10.2017 Inhalt Provenienzforschung an der Kunsthalle zu Kiel – Gemälde und Skulpturen... 3 Künstlerindex............................................................ 6 Als kriegsbedingt verlagertes Kulturgut (sog. Beutekunst) identifiziert.. und zurückgegeben: Vasilij Dmitrievič Polenov, Inv. 908 ............... 7 Christoffer Wilhelm Eckersberg, Inv. 477, erworben 1936 .............. 16 Carl Trost, Inv. 480, erworben 1936 .................................. 24 Friedrich Loos, Inv. 498, erworben 1938 .............................. 28 Christian Sell, Inv. 513 und 514, erworben 1940 ...................... 32 Philipp Harth, Inv. Pl 47, erworben 1942 ............................. 35 Johann Heinrich Hintze, Inv. 544, erworben 1948 ...................... 37 Alexander Kanoldt, Inv. 545, erworben 1948 ........................... 39 Ernst Barlach, Inv. Pl 49, erworben 1949 ............................. 41 Lovis Corinth, Inv. 548, erworben
  • Der Maler Andreas Achenbach
    Gefördert durch die www.digiporta.net Der Maler Andreas Achenbach Porträtierte Person: Achenbach, Andreas Verweisung: Achenbach, A. Kurzbiografie: Der Künstler Andreas Achenbach wurde am 29.09.1815 in Kassel als Sohn eines Kaufmanns geboren. Sein jüngerer Bruder Oswald Achenbach (1827-1905) war ebenfalls Maler und Grafiker. Nach mehreren Ortswechseln ließ sich seine Familie 1823 in Düsseldorf nieder. Dort wurde Achenbach mit 12 Jahren Schüler der Akademie der Künste. Nach drei Jahren Unterricht in der Elementarklasse, besuchte er die Malklasse unter der Leitung von Hans Christian Kolbes sowie die Kurse über Landschaftsmalerei von Johann Wilhelm Schirmer (1807-1863) und Vorlesungen über Architektur und Perspektive. 1836 siedelte er mit einigen befreundeten Künstlern, wie Friedrich Joseph Ehemant (1804- DKA_NLAchenbachAndreas_IA1-0001a 1842) und Eduard Wilhelm Pose (1812-1878), aufgrund des gespannten Verhältnisses zwischen den rheinländischen Künstlern und den Anhängern von Friedrich Wilhelm von Schadow (1788- 1862) nach München um. Nachdem er 1837 nach Frankfurt umgezogen war, verlegte er seinen Wohnsitz 1839 wieder nach Düsseldorf. Dort erhielt er ab 1959 eine Professur und wurde, neben verschiedenen anderen Auszeichnungen, zum Ehrenbürger der Stadt Düsseldorf ernannt. Entscheidend für Achenbachs künstlerische Entwicklung sind vor allem seine Auslandsaufenthalte: 1832 besuchte er Holland und Russland, 1835 hielt er sich in Schweden und Holland auf. 1837/38 und 1873 erfolgten weitere Hollandreisen. 1838 und 1873 fuhr er nach England. 1839 reiste er nach Norwegen. Für die Jahre 1828, 1864 und 1865 sind Frankreichaufenthalte bekannt. In Italien hielt er sich in den Jahren 1843 bis 1845 und 1873 auf. Außerdem machte er Studienreisen nach Altenberg (1831) und Tirol (1836). Sein Oeuvre umfasst etwa 1000 Werke und besteht neben einigen Interieurs und Porträts hauptsächlich aus Landschafts- und Marinebildern.
  • Catalogue of Paintings
    pi lliliiill, COLLEGE OF ARCHITECTURE LIBRARY Cornell University Library N 610.A65 1920 Catalogue of paintings / 3 1924 020 595 173 Cornell University Library The original of tliis book is in tine Cornell University Library. There are no known copyright restrictions in the United States on the use of the text. http://www.archive.org/details/cu31924020595173 THE METROPOLITAN MUSEUM OF ART CATALOGUE OF PAINTINGS MCMXX CATALOGUE OF PAINTINGS VIRGIN ENTHRONED WITH SAINTS BY RAPHAEL THE METROPOLITAM MUSEUM OF ART CATALOGUE OF PAINTINGS BY BRYSON BURROUGHS CURATOR , DEPARTMENT OF PAINTINGS FIFTH EDITION NEW YORK M C M X X hr 33^t| FIRST EDITION, COPYRIGHT, FEBRUARY, I9I4 SECOND EDITION, COPYRIGHT, FEBRUARY, I916 THIRD EDITION, COPYRIGHT, JUNE, I917 FOURTH EDITION, COPYRIGHT, MARCH, I919 FIFTH EDITION, COPYRIGHT, JUNE, I92O BY THE METROPOLITAN MUSEUM OF ART PREFACE alphabetical arrangement by the names of artists, or by AN schools where the artists are unknown, is followed in this . book. In the attempt to solve the problem of number- ^ ing a rapidly growing collection of paintings, the experi- ment has been made here of adapting the C. A. Cutter system, long in use in libraries. To use the catalogue it is not necessary to be familiar with the system of numbering, but for those who may be interested an explanation follows. It consists of a combination of letters and numbers, composed of the initial letter of the author's name followed by numbers that represent the succeeding letters of the same, so that additional entries can be inserted without disturbing the sequence of the letters or the numerals.
  • Albert Bierstadt: Rocky Mountains – Lander's Peak
    ALBERT BIERSTADT: ROCKY MOUNTAINS – LANDER’S PEAK ALBERT BIERSTADT: ROCKY MOUNTAINS – LANDER’S PEAK Band 1: Text Magisterarbeit zur Erlangung der Magistra Artium im Fach Kunstgeschichte vorgelegt der Philosophisch-Historischen Fakultät der Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg von Michaela Maier Heidelberg, den 15. Januar 1999 Vorwort An dieser Stelle möchte ich mich zunächst bei Frau Prof. Dr. Lieselotte E. Saurma für die Betreuung dieser Arbeit sowie bei allen Institutionen und Personen, die es mir ermöglich- ten, diese Magisterarbeit zu schreiben, bedanken. Mein Dank gilt hier besonders dem Ver- band der Deutsch-Amerikanischen-Clubs e.V., der mir ein Stipendium gab, mit dem ich 1995/96 ein Jahr lang am Dartmouth College, New Hampshire, USA unter anderem Kunstge- schichte studieren und mich insbesondere für die amerikanische Kunst des 18. und 19. Jahr- hunderts begeistern konnte. Während meiner Literaturrecherche zu dieser Arbeit zeigten sich das Metropolitan Mu- seum, die Mitarbeiter der dort untergebrachten Watson Library sowie die Bibliothekare der New York Public Library besonders hilfreich, unter anderem indem sie die ein oder andere Abweichung von ihren strengen Bibliotheksvorschriften zuließen. Letzteres ermöglichte es mir, einiges an Literatur zu kopieren oder zu photographieren, was hier in Deutschland nicht zugänglich war und auch nicht per Fernleihe bestellt werden konnte. Ohne die Mithilfe von Freunden hätte diese Arbeit jedoch nicht fertiggestellt werden können: Für die im Metropolitan Museum und in der New York Public Library entstandenen Photographien möchte ich mich bei Andreas M. Wüst bedanken. Da ich die eine wichtige und umfassende Dissertation von Nancy K. Anderson weder in New York noch hier in Deutsch- land bekommen konnte, kopierte David T.
  • Text Dissertation G. Saal
    Leben und Werk des badischen Hofmalers Georg Otto Eduard Saal (1817 – 1870) Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultät der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg i. Br. vorgelegt von Gabriele Häussermann aus Heilbronn - Sontheim Freiburg Sommersemester 2004 Erstgutachter: Prof. Dr. Hans H. Hofstätter Zweitgutachter: Prof. Dr. Andreas Prater Vorsitzender des Promotionsausschusses der Gemeinsamen Kommission der Philologischen, Philosophischen und Wirtschafts- und Verhaltens- Wissenschaftlichen Fakultät: Prof. Dr. Hermann Schwengel Datum der Fachprüfung im Promotionsfach Kunstgeschichte: 26. 10. 2004 Frontispiz Richard Lauchert (1823 - 1869) – Portrait von Georg Saal, 1853 Öl auf Leinwand 48,5 x 42,5 cm Privatbesitz Umschlagrückseite Adolf Richter (1812 - 1852) – Portraitkarikatur von Georg Saal, 1853 Bleistift auf Papier 10,2 x 8 cm Stadtmuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf; Inv.Nr. C 116 Richard Lauchert (1823 - 1869) – Portrait von Georg Saal, 1853 Danksagung Mein besonderer Dank gilt meinem Doktorvater, Herrn Prof. Dr. Hans H. Hofstätter, Universität Freiburg, für seine wertvollen Hinweise, fördernden Diskussionen und seine Betreuung im gesamten Verlaufe meiner Promotion. Herrn Prof. Dr. Andreas Prater, Universität Freiburg, danke ich für die Erstellung des Zweitgutachtens. Bei Herrn Dr. Klaus Durm bedanke ich mich auf das herzlichste für die umfangreiche Materialsammlung, die er mir für die Nachforschungen zu dieser Arbeit großzügig überlassen hat, für die anregenden Gespräche über seinen Urgroßvater Georg Saal und für seine stete Gastfreundschaft. Vielmals danken möchte ich auch der Familie Marschall und Frau Felizitas Wolf für ihre außergewöhnliche Unterstützung und Gastfreundschaft. Sie haben mir alle in ihrem Besitz befindlichen Werke und Dokumente Georg Saals für meiner Arbeit bereitwillig zur Verfügung gestellt. Für ihren persönlichen Rat und ihre wertvollen Hinweise gebührt mein herzlicher Dank Herrn Prof.