Subasta-Presencial Catalog
1.SORTIJA ROSETÓN EN ORO Y PLATINO CON GRANATE TALLA REDONDA Y DIAMANTES TALLA ROSA. Sortija rosetón en oro y platino con granate talla redonda y diamantes talla rosa, 0,60 ct. 2,9 gr.Talla 16. Precio de salida: 300 2.BROCHE CAMAFEO EN ORO CON REPRESENTACIÓN DE CUPIDO CON CABALLOS. Broche camafeo en oro con representación de Cupido con caballos, hacia 1900. 5,5 x 4,3 cm. Precio de salida: 600 3.BROCHE CAMAFEO EN ORO 14K CON REPRESENTACIÓN DE HADDON HALL. Broche camafeo en oro 14K con representación de Haddon Hall, hacia 1900. 5,5 x 6,2 cm. Precio de salida: 800 4.SORTIJA EN PLATA Y DIAMANTES BROWN ENGASTADOS EN CHATÓN. Sortija en plata y diamantes brown engastados en chatón, 1,30 ct. 11,4 gr. Talla 12. Precio de salida: 900 5.PENDIENTES EN ORO CON PERLA AUSTRALIANA GOLDEN. Pendientes en oro con perla Australiana golden de 13 mm., 9,2 gr. Precio de salida: 550 6.PENDIENTES LARGOS EN ORO BLANCO Y DIAMANTES TALLA BRILLANTE. Pendientes largos en oro blanco y diamantes talla brillante, 0,30 ct. 8,5 gr. Precio de salida: 1000 7.CONCHA LABRADA REPRESENTANDO PAISAJE BUCÓLICO. Concha labrada representando paisaje bucólico, 7,5 x 8,5 cm Precio de salida: 450 8.BROCHE-COLGANTE EN METAL DORADO, SÍMILES DE RUBÍ, PERLAS CULTIVADAS Y OLIVINA TALLA RECTANGULAR. Broche-colgante en metal dorado, símiles de rubí, perlas cultivadas y olivina talla rectangular, 5,5 x 3 cm. Falta una perla. Precio de salida: 400 9.PENDIENTES LARGOS EN PLATA CON CABUJONES DE TURQUESAS, AMATISTAS Y MALAQUITA. Pendientes largos en plata con cabujones de turquesas, amatistas y malaquita. Precio de salida: 300 10.ROSARIO COLONIAL EN ORO. Rosario colonial en oro. México, siglo XVIII-XIX. Precio de salida: 10000 11.PENDIENTES LARGOS EN ORO BLANCO, DIAMANTES TALLA BRILLANTE Y RUBÍ TALLA PERILLA. Pendientes largos en oro blanco, diamantes talla brillante, 4,30 ct. y rubí talla perilla, 1,80 ct. 14,4 gr. Precio de salida: 4000 12.PULSERA EN PLATA DORADA Y PAVONADA CON RUBÍES FACETADOS Y DIAMANTES. Pulsera en plata dorada y pavonada con rubíes facetados y diamantes, 2,70 ct. 40,4 gr. Longitud: 22 cm Precio de salida: 1600 13.BROCHE EN FORMA DE MARIPOSA EN ORO, TURMALINAS Y DIAMANTES TALLA BRILLANTE. Broche en forma de mariposa en oro, turmalinas y diamantes talla brillante, 2,8 x 5 cm., 0,38 ct. 11gr. Precio de salida: 850 14.BROCHE EN FORMA DE LAZO EN ORO, DIAMANTES TALLA BRILLANTE, ESMERALDA., ZAFIROS AZULES TALLA CABUJÓN Y RUBÍES CALIBRADOS. Broche en forma de lazo en oro, diamantes talla brillante, 2 ct., esmeralda, 0,40 ct., zafiros azules talla cabujón, 0,45 ct. y rubíes calibrados, 0,68 ct., 6,6 x 2,2 cm. 19 gr. Precio de salida: 2200 15.SORTIJA EN ORO BLANCO CON DIAMANTES TALLA BRILLANTE Y MADREPERLA. Sortija en oro blanco con diamantes talla brillante, 0,78 ct. y madreperla, 17,4 gr. Talla 16. Precio de salida: 1700 16.PENDIENTES ROSETÓN ISABELINOS EN ORO Y DIAMANTES TALLA ROSA. Pendientes rosetón isabelinos en oro y diamantes talla rosa, 1,20 ct., tercer cuarto del siglo XIX. 3,9 gr. Precio de salida: 850 17.PENDIENTES LARGOS ESTILO ISABELINO EN ORO Y DIAMANTES TALLA BRILLANTE. Pendientes largos estilo isabelino en oro y diamantes talla brillante, 1,10 ct. 3 gr. Precio de salida: 850 18.PERFUMERO EN ORO Y PORCELANA CON DECORACIÓN DE ÁNGEL Y ESMALTE. Perfumero en oro y porcelana con decoración de ángel y esmalte, siglo XIX. 7 cm Precio de salida: 850 19.ROSARIO DE PLATA Y CUENTAS DE ÓNIX FACETADAS CON PIEZA CENTRAL REPRESENTANDO LA RESURRECCIÓN DE CRISTO. Rosario de plata y cuentas de ónix facetadas con pieza central representando la Resurrección de Cristo, fechado en 1555. Longitud: 48 cm Precio de salida: 150 20.COLLAR DE 8 HILOS DE CUENTAS FACETADAS DE AGUAMARINA Y PERLAS CULTIVADAS. Collar de 8 hilos de cuentas facetadas de aguamarina y perlas cultivadas de 6-7 mm. Longitud: 128 cm Precio de salida: 750 21.COLLAR DE 4 HILOS DE CUENTAS FACETADAS DE AGUAMARINA Y AMATISTAS. Collar de 4 hilos de cuentas facetadas de aguamarina y amatistas 10-11,5 cm. Longitud: 128 cm. Precio de salida: 450 22.COLLAR DE 7 HILOS DE CUENTAS FACETADAS DE ESMERALDAS, RUBÍES, ÓNIX Y ZAFIROS MULTICOLOR. Collar de 7 hilos de cuentas facetadas de esmeraldas, rubíes, ónix y zafiros multicolor. Longitud: 53 cm. Precio de salida: 350 23.TOCADO RUSO EN ORO, PLATINO Y CAREY CON DECORACIÓN VEGETAL Y DIAMANTES TALLA BRILLANTE ANTIGUA ENGASTADOS EN GARRAS Y CHATÓN. Tocado ruso en oro, platino y carey con decoración vegetal y diamantes talla brillante antigua engastados en garras y chatón, 3,25 ct., siglo XIX. 4,8 de ancho Precio de salida: 12000 24.COLLAR DE PLATA DORADA CON MOTIVOS CILÍNDRICOS Y CIRCULARES LABRADOS Y CUENTAS FACETADAS DE AMATISTA. Collar de plata dorada con motivos cilíndricos y circulares labrados y cuentas facetadas de amatista 15-22 mm. Longitud: 87 cm. Precio de salida: 600 25.GARGANTILLA EN PLATA CON CITRINOS TALLA OVAL Y ZIRCONITAS. Gargantilla en plata con citrinos talla oval y zirconitas. Longitud: 40 cm Precio de salida: 350 26.PULSERA EN PLATA DORADA, ESMALTE ROJO Y PIEDRAS TALLA REDONDA, VERDES Y NEGRAS. Pulsera en plata dorada, esmalte rojo y piedras talla redonda, verdes y negras. Longitud: 19 cm. Precio de salida: 450 27.PULSERA EN METAL DORADO CON MOTIVOS CIRCULARES LABRADOS, PERLAS CULTIVADAS Y CRISTALES ESFÉRICOS DE TONALIDAD GRANATE. Pulsera en metal dorado con motivos circulares labrados, perlas cultivadas y cristales esféricos de tonalidad granate. Longitud: 20 cm. Precio de salida: 500 28.PENDIENTES LARGOS EN METAL DORADO Y SÍMILES DE GRANATE TALLAS REDONDAS, OVAL, RECTANGULAR Y PERILLA. Pendientes largos en metal dorado y símiles de granate tallas redondas, oval, rectangular y perilla. Precio de salida: 250 29.PENDIENTES LARGOS EN METAL DORADO CON SÍMILES DE GRANATE EN CABUJÓN TALLAS REDONDAS, OVAL Y PERILLA. Pendientes largos en metal dorado con símiles de granate en cabujón tallas redondas, oval y perilla. Precio de salida: 250 30.PENDIENTES ESTILO ART DÉCO EN PLATA Y ZIRCONITAS. Pendientes estilo Art Déco en plata y zirconitas, 13 gr. Precio de salida: 90 31.COLGANTE CON CADENA EN PLATA Y ZIRCONITAS EN DIVERASAS TONALIDADES. Colgante con cadena en plata y zirconitas en diverasas tonalidades, 6,4 x 5 cm. Longitud: 80 cm. Precio de salida: 180 32.COLGANTE CON FORMA DE CALAVERA EN RESINA Y METAL DORADO. Colgante con forma de calavera en resina y metal dorado. Precio de salida: 400 33.PERFUMERO EN ORO, PLATA Y ESMALTE CON DECORACIÓN DE PERSONAJES DIECIOCHESCOS. Perfumero en oro, plata y esmalte con decoración de personajes dieciochescos. Francia, s.XIX. Altura: 11,5 cm. Precio de salida: 900 34.PERFUMERO EN METAL ESMALTADO CON DECORACIÓN DE BUSTOS FEMENINO Y MASCULINO. Perfumero en metal esmaltado con decoración de bustos femenino y masculino, s.XIX. 6 x 3,3 cm Precio de salida: 130 35.SORTIJA EN ORO 9K CON ROSETÓN DE ÓPALOS TALLA CABUJÓN ENGASTADOS EN GARRAS. Sortija en oro 9K con rosetón de ópalos talla cabujón engastados en garras, 2 gr. Talla 23. Precio de salida: 200 36.SORTIJA ESTILO ART DÉCO EN ORO BICOLOR 9K CON ZAFIROS BLANCOS Y ROSAS. Sortija estilo Art Déco en oro bicolor 9K con zafiros blancos y rosas, 3,3 gr. Talla: 15. Precio de salida: 350 37.SORTIJA EN ORO Y VISTAS EN PLATINO CON PERLA CULTIVADA DE 6 MM, ZAFIROS BLANCOS Y SÍMILES DE RUBÍ. Sortija en oro y vistas en platino con perla cultivada de 6 mm, zafiros blancos y símiles de rubí, hacia 1950. 3,9 gr. Talla 21. Falta un zafiro. Precio de salida: 550 38.PULSERA EN ORO Y VISTAS EN PLATINO CON DIAMANTE TALLAS BRILLANTE ANTIGUA. Pulsera en oro y vistas en platino con diamante tallas brillante antigua y 8/8, 0,80 ct., hacia 1950. 14,8 gr. Longitud: 18 cm. Precio de salida: 2600 39.PULSERA ESCLAVA EN ORO, PLATINO, PERLAS CULTIVADAS Y DIAMANTES TALLA BRILLANTE Pulsera esclava en oro, platino, perlas cultivadas 4-6 mm. y diamantes talla brillante y 8/8, 1,50 ct. 31 gr. Falta una perla. Precio de salida: 2700 40.BROCHE EN FORMA DE GALLO EN ORO BICOLOR, CITRINO, CRISTAL DE TONALIDAD VERDE, DIAMANTE TALLA BRILLANTE, CORNALINAS Y ESMALTE. Broche en forma de gallo en oro bicolor, citrino, cristal de tonalidad verde, diamante talla brillante, 0,57 ct., cornalinas y esmalte, 4,3 x 4 cm. 26,8 gr. Precio de salida: 2100 41.CAJA EN PLATA VERMEIL CON REPRESENTACIÓN DE ESCENA COSTUMBRISTA EN NÁCAR. Caja en plata vermeil con representación de escena costumbrista en nácar, finales del siglo XIX. 2 x 8 cm. 109 gr. Precio de salida: 550 42.PECTORAL COLONIAL EN FORMA DE ÁGUILA BICÉFALA EN FILIGRANA DE PLATA Y ORO CON BAJO RELIEVE CENTRAL REPRESENTANDO A SANTIAGO MATAMOROS EN ANVERSO Y BUSO DE SANTO EN REVERSO. Pectoral colonial en forma de águila bicéfala en filigrana de plata y oro con bajo relieve central representando a Santiago Matamoros en anverso y buso de santo en reverso. 9,2 x 6 cm. 27,6 gr. Precio de salida: 950 43.BROCHE EN FORMA DE CORONA EN ORO Y PLATINO CON DIAMANTES TALLA ROSA Y PERLAS CULTIVADAS. Broche en forma de corona en oro y platino con diamantes talla rosa, 0,04 ct. y perlas cultivadas de 6 mm. 5 x 3 cm. 6,4 gr. Precio de salida: 850 44.BROCHE EN FORMA DE CRUZ DE MALTA CON CORONA EN FILIGRANA DE ORO. Broche en forma de cruz de Malta con corona en filigrana de oro, 4,3 cm.