ACCADEMIA FINE ART Monaco Auction
ACCADEMIA FINE ART Monaco Auction Par le Ministère de Organisation & Direction générale Me M.-Th. Escaut-Marquet, Huissier à Monaco Joël GIRARDI Vente aux enchères publiques à l’Hôtel de Paris, Monte-Carlo Gestion et organisation générale Salons Bosio - Beaumarchais François Xavier VANDERBORGHT Vente menée par Serge HUTRY Directeur du département Bijoux Fethia EL MAY Diplômée de l’Institut National de Gemmologie Relation publique Samedi 22 Juin 2013 à 16h30 Alessandra TESTA Exposition publique Photographe Jeudi 20 et Vendredi 21 Juin de 10h à 20h Marcel LOLI Samedi 22 Juin de 10h à 14h Retrait des lots à l’Hôtel de Paris Dimanche 23 Juin 2013 Accademia Fine Art ouvre l’ère des enchères virtuelles : grace à Artfact Live, vous avez la possibilité de suivre en direct la vente et d’enchérir en direct sur internet pendant nos ventes. 2 3 ACCADEMIA FINE ART Monaco Auction Par le Ministère de Organisation & Direction générale Me M.-Th. Escaut-Marquet, Huissier à Monaco Joël GIRARDI Vente aux enchères publiques à l’Hôtel de Paris, Monte-Carlo Gestion et organisation générale Salons Bosio - Beaumarchais François Xavier VANDERBORGHT Vente menée par Serge HUTRY Directeur du département Bijoux Fethia EL MAY Diplômée de l’Institut National de Gemmologie Relation publique Samedi 22 Juin 2013 à 16h30 Alessandra TESTA Exposition publique Photographe Jeudi 20 et Vendredi 21 Juin de 10h à 20h Marcel LOLI Samedi 22 Juin de 10h à 14h Retrait des lots à l’Hôtel de Paris Dimanche 23 Juin 2013 Accademia Fine Art ouvre l’ère des enchères virtuelles : grace à Artfact Live, vous avez la possibilité de suivre en direct la vente et d’enchérir en direct sur internet pendant nos ventes. 2 3 VENTES AUX ENCHERES PUBLIQUES ART DU XXème IMPORTANTES COLLECTIONS BIJOUX Vacation Samedi 22 Juin 2013 16h30 Lots 001 à 255 Les lots sont vendus dans leur état avec leurs imperfections, défauts, accidents et restaurations. La description du catalogue est à titre indicatif et n’engage sous aucun cas la responsabilité de la société de vente aux enchères. (Voir les conditions de ventes au début du catalogue) Les photographies du catalogue n’ont pas de valeur contractuelle. Le prix d’adjudication sera majoré de 23,9% TTC, jusqu’à 500.000 € inclus, et au dela 14,3% TTC. The buyer’s premium is 23,9% (VAT included) of the hammer price up to and including 500.000€, and any amount in excess 14,3% (VAT included). ƒ : admission temporarire - frais additionnels de 7 % HT soit 8,372 % TTC. VENTES AUX ENCHERES PUBLIQUES ART DU XXème IMPORTANTES COLLECTIONS BIJOUX Vacation Samedi 22 Juin 2013 16h30 Lots 001 à 255 Les lots sont vendus dans leur état avec leurs imperfections, défauts, accidents et restaurations. La description du catalogue est à titre indicatif et n’engage sous aucun cas la responsabilité de la société de vente aux enchères. (Voir les conditions de ventes au début du catalogue) Les photographies du catalogue n’ont pas de valeur contractuelle. Le prix d’adjudication sera majoré de 23,9% TTC, jusqu’à 500.000 € inclus, et au dela 14,3% TTC. The buyer’s premium is 23,9% (VAT included) of the hammer price up to and including 500.000€, and any amount in excess 14,3% (VAT included). ƒ : admission temporarire - frais additionnels de 7 % HT soit 8,372 % TTC. 001 002 KAMELIO (Milan 1957) LOUIS ICART (1888-1950) Portrait de la Princesse Grace Portrait of the Princess Grace Quelle joie de vivre l’été à Monte-Carlo Collages de strass et paillettes sur toile Gluings rhinestones and glitter on canvas Rare affiche originale lithographique couleur Rare original color lithographic poster Signée au dos, intitulé « My Princess Grace » Signed on the back, titled « My Princess Grace » Imprimerie Monégasque de Monte-Carlo Printing : Imprimerie Monégasque de Monte-Carlo Daté 14 février 2013 avec l’empreinte de la main de l’artiste Dated 14th February 2013, with the artist’s handprint Froissures et déchirure en haut en centre peu visible. Small tear on the top. Dimensions : 80 x 100 cm Dimensions : 116 x 80 cm € 1.200 - 1.400 € 300 - 500 6 7 001 002 KAMELIO (Milan 1957) LOUIS ICART (1888-1950) Portrait de la Princesse Grace Portrait of the Princess Grace Quelle joie de vivre l’été à Monte-Carlo Collages de strass et paillettes sur toile Gluings rhinestones and glitter on canvas Rare affiche originale lithographique couleur Rare original color lithographic poster Signée au dos, intitulé « My Princess Grace » Signed on the back, titled « My Princess Grace » Imprimerie Monégasque de Monte-Carlo Printing : Imprimerie Monégasque de Monte-Carlo Daté 14 février 2013 avec l’empreinte de la main de l’artiste Dated 14th February 2013, with the artist’s handprint Froissures et déchirure en haut en centre peu visible. Small tear on the top. Dimensions : 80 x 100 cm Dimensions : 116 x 80 cm € 1.200 - 1.400 € 300 - 500 6 7 003 004 JEAN-CHARLES ROUX (France XXème) JEAN GABRIEL DOMERGUE Les poissons volants The flying fishes (1889-1952) Monte-Carlo Monte-Carlo Affiche originale lithographique couleur Original color lithographic poster Imprimerie Nationale de Monaco Imprimerie Nationale de Monaco Femme au plongeoir, 1950 Woman on the diving board, 1950 Dimensions : 62 x 42 cm Affiche couleur Color poster Imprimé par l’Imprimerie Nationale de Monaco Printed by Imprimerie Nationale de Monaco Dimensions : 99 x 62 cm € 200 - 400 € 400 - 500 8 9 003 004 JEAN-CHARLES ROUX (France XXème) JEAN GABRIEL DOMERGUE Les poissons volants The flying fishes (1889-1952) Monte-Carlo Monte-Carlo Affiche originale lithographique couleur Original color lithographic poster Imprimerie Nationale de Monaco Imprimerie Nationale de Monaco Femme au plongeoir, 1950 Woman on the diving board, 1950 Dimensions : 62 x 42 cm Affiche couleur Color poster Imprimé par l’Imprimerie Nationale de Monaco Printed by Imprimerie Nationale de Monaco Dimensions : 99 x 62 cm € 200 - 400 € 400 - 500 8 9 005 JEAN-PIERRE GASPAROTTI (1942) Le Casino de Monte-Carlo en 1906 Technique mixte sur papier signée en bas à droite et datée 1986 Artiste de Monaco. Dimensions : 29 x 39 cm € 200 - 400 The Casino of Monte-Carlo in 1906 Mixed media on paper signed on the bottom right and dated 1986 Artist from Monaco. 007 EUGENE GALIEN-LALOUE (1854-1941) Vue du Rocher de Monaco 006 View of the Rock of Monaco (1949) SEM Rare huile sur toile signée « Juliany », pseudonyme de Galien-Laloue, Rare oil on canvas signed «Juliany» Table de jeu au Casino de Monte-Carlo Game table in the Casino of Monte-Carlo en bas à droite et datée 1909 pseudonym Galien Laloue, on the bottom right Dimensions : 37,5 x 46 cm and dated 1909 Affiche originale lithographique couleur Original color lithographic poster with Alphonse de Mise en scène avec Alphonse de Rothschild caricaturé au centre Rothschild. Dimensions : 52 x 71 cm € 800 - 1.200 € 200 - 300 10 11 005 JEAN-PIERRE GASPAROTTI (1942) Le Casino de Monte-Carlo en 1906 Technique mixte sur papier signée en bas à droite et datée 1986 Artiste de Monaco. Dimensions : 29 x 39 cm € 200 - 400 The Casino of Monte-Carlo in 1906 Mixed media on paper signed on the bottom right and dated 1986 Artist from Monaco. 007 EUGENE GALIEN-LALOUE (1854-1941) Vue du Rocher de Monaco 006 View of the Rock of Monaco (1949) SEM Rare huile sur toile signée « Juliany », pseudonyme de Galien-Laloue, Rare oil on canvas signed «Juliany» Table de jeu au Casino de Monte-Carlo Game table in the Casino of Monte-Carlo en bas à droite et datée 1909 pseudonym Galien Laloue, on the bottom right Dimensions : 37,5 x 46 cm and dated 1909 Affiche originale lithographique couleur Original color lithographic poster with Alphonse de Mise en scène avec Alphonse de Rothschild caricaturé au centre Rothschild. Dimensions : 52 x 71 cm € 800 - 1.200 € 200 - 300 10 11 008 009 GRAND PRIX DE MONACO 1975 Grand Prix Formula One, Monaco 1975 STEVE CARPENTER (XXème) Affiche lithographique originale couleur Original color lithographic poster. Hors commerce printing, 29ème Grand Prix de Monaco, 1971 29th Grand Prix Formula One, Monaco 1971 Tirage H.C. pour hors commerce. Editeur : A.I.P. Monaco Edition A.I.P. Monaco. Small smudges. Petites tâches et légères froissures Affiche lithographique originale couleur. Dimensions : 64 x 44 cm Original color lithographic poster. Maquette Steve Carpenter. Edition Jacques Ramel, Nice. Sketch by Steve Carpenter. Jacques Ramel Edition, Nice. Dimensions : 60 x 40 cm € 150 - 200 € 300 - 400 12 13 008 009 GRAND PRIX DE MONACO 1975 Grand Prix Formula One, Monaco 1975 STEVE CARPENTER (XXème) Affiche lithographique originale couleur Original color lithographic poster. Hors commerce printing, 29ème Grand Prix de Monaco, 1971 29th Grand Prix Formula One, Monaco 1971 Tirage H.C. pour hors commerce. Editeur : A.I.P. Monaco Edition A.I.P. Monaco. Small smudges. Petites tâches et légères froissures Affiche lithographique originale couleur. Dimensions : 64 x 44 cm Original color lithographic poster. Maquette Steve Carpenter. Edition Jacques Ramel, Nice. Sketch by Steve Carpenter. Jacques Ramel Edition, Nice. Dimensions : 60 x 40 cm € 150 - 200 € 300 - 400 12 13 010 011 R.MAESTRI (XXème) 26ème Grand Prix de Monaco, 1969 26th Grand Prix Formula One Monaco, 1969 EMMANUEL BELLINI (1904-1989) Nice-Thermal, Berthémont-les-Bains Nice-Thermal, Berthémont-les-Bains Affiche lithographique originale couleur. Original color lithographic poster. Société Nationale d’Imprimerie de Monaco. Print by Société Nationale d’Imprimerie de Monaco Dimensions : 40 x 60 cm Importante affiche d’époque. Important vintage poster. Dimensions : 116 x 77 cm € 300 - 400 € 300 - 500 14 15 010 011 R.MAESTRI (XXème) 26ème Grand Prix de Monaco, 1969 26th Grand Prix Formula One Monaco, 1969 EMMANUEL BELLINI (1904-1989) Nice-Thermal, Berthémont-les-Bains Nice-Thermal, Berthémont-les-Bains Affiche lithographique originale couleur.