02/06/2010 09:41 Cuerpo E Pagina 4 Cyan Magenta Amarillo Negro

4 JUEVES 3 DE JUNIO DE 2010

TÍMPANO TRADICIÓN Y VERDAD

EN LA ESCALA Anahí tiene nuevo video Me Hipnotizas, segundo sencillo del disco Mi Deli- rio de Anahí, ya tiene video. El video, dirigido por Ricardo Moreno, cuenta la historia de un árbol que oculta a un hombre por el que Anahí ha sufrido una decepción amorosa. Ricardo ha trabajado anteriormente con artistas de la talla de Juan Gabriel, Los Tigres del Norte y Foo Fighters. (AGENCIAS) disfruta ser granjera La cantante Shakira se en- cuentra en España, donde participará en el festival Madrid el pró- ximo sábado.La artista ha querido conocer un poco más sobre España, y ha via- jado hasta Ripoll, un pue-

blo situado en el prepirineo AGENCIAS catalán. Shakira, acompa- ñada por su novio, Antonio AMY TIENE UN NUEVO AMOR de la Rúa, ha disfrutado de Aunque se divorció de Blake Fielder-Civil y después se dijo que volvería con él, al parecer Amy Winehouse tiene un nuevo amor. De acuerdo con la la vida rural y ha publica- página de internet del periódico español El Mundo, Amy fue vista en una cena con el director de cine Reg Traviss. Luego de pasar un tiempo juntos, do en su cuenta de Twitter la cantante y el cineasta se despidieron con un apasionado beso. “AAmy le gusta de verdad Reg. Se han estado viendo durante las últimas semanas. dónde se le ve como una Es un chico decente con los pies en el suelo. Tiene cultura y talento y se ríen y hablan de toda clase de cosas”, declaró una fuente cercana. Y quien más granjera más. (AGENCIAS) feliz está con la noticia es el padre de Amy, a quien nunca le gustó su relación con Blake Fielder-Civil. Subastan fotos inéditas de

Las imágenes fueron vic Week y ganó 500 bió el rumbo de gru- El único fotógrafo invita- captadas la noche del libras y la posibili- 13 po y, tiempo des- do al evento fue el sueco 16 de marzo de 1978, dad de grabar su IMÁGENES pués, el batería La- Bengt H. Malmqvist, famoso maqueta en un es- inéditas en rry Mullen señaló por sus portadas de discos, y cuando la banda ganó blanco y negro tudio, lo que sirvió de U2 forman que en ese momen- el resultado fueron 56 fotogra- un concurso con el para el lanzamiento partedela to no eran conscien- fías nunca vistas antes con un nombre de The Hype. de su carrera. subasta. tes de cómo el he- precio de 36 mil 700 dólares. Junto a las trece cho de ganar Lime- La colección de los Rolling EFE imágenes en blanco rick iba a cambiar Stones consta de instantáneas Londres, Inglaterra y negro de U2, se 4 sus vidas. polaroid recogidas por el pro- MIL podrá pujar tam- 400 dólares es pio Mick Jagger y su enton- La casa de subastas Bonhams bién por fotogra- el precio HISTÓRICAS ces esposa Bianca y de retra- pone a la venta fotografías fías de Led Zeppe- estimado de Las fotografías que tos captados por el mismísi- las imágenes inéditas del grupo U2 corres- lin, , de Los Beatles. se venden de Led mo Andy Warhol. pondientes a la noche del 16 The Zeppelin datan de Las 51 fotografías de los Ro- de marzo de 1978, fecha en la en una subasta que se celebra- marzo de 1973 -durante los con- lling Stone -valoradas en dos que, todavía bajo el nombre rá el próximo 23 de junio en la ciertos que dio en los países es- mil 200 dólares - ofrecen una de The Hype, ganaron un con- sede de Bonhams. candinavos como parte de su nueva visión de la vida perso- curso de talentos y decidieron Las fotografías de U2, de gira europea- y documentan la nal entre bambalinas de la ban- comenzar su carrera musical las que sólo una se ha mostra- entrega de varios discos de oro da en la década de los setenta.

como U2. do previamente al público, en el club de striptease Le Chat Las imágenes de los AGENCIAS La banda liderada por el tienen un valor estimado de Noir de Estocolmo y la poste- Beatles, también inéditas, son Tesoros. Las fotografías pertenecen a la noche del 16 de marzo de cantante salió victoriosa 22 mil dólares. rior actuación en directo de la dieciocho negativos de una 1978, fecha en la que, todavía bajo el nombre de The Hype, ganaron de la competición Limerick Ci- Ganar aquel concurso cam- banda. recepción informal de 1964. un concurso de talentos y decidieron comenzar su carrera como U2.

Respira por sí mismo EN LA ESCALA Paulina Rubio AP , amaasus músicos Gustavo Cerati comenzó a La chica dorada Paulina Ru- respirar por sí mismo mien- bio ha publicado en su Twi- tras prosigue su proceso de tter una fotografía suya, recuperación de un edema acompañada por sus músi- cerebral que lo mantiene en cos que la acompañan duran- terapia intensiva desde me- te su actual gira de diados de mayo en Caracas. conciertos. “De acuerdo a la tomo- La embarazada cantante grafía... Gustavo presenta escribió: “¡Mis músicos son una leve mejoría. Está respi- lo mejor! Prepárense para al- rando por sí mismo”, dice go original muchos amigos un breve reporte fechado el AGENCIAS surprise cantando juntos pa- Estado. El cantante continúa martes en www.cerati.com. ra paulina & friends”. mejorando de salud. Asimismo, se señaló que (AGENCIAS) el traslado de Cerati a Bue- un concierto. Jackson quería nos Aires “aún no está deci- Uno de los neurólogos dido’’, aunque algunos me- que atiende a Cerati dijo a la con Lady Gaga dios locales sostienen que el prensa que el músico de 50 Durante una entrevista con artista podría ser traslada- años sufrió un Accidente Larry King, la cantante Lady do en aeroambulancia pró- Cerebrovascular (ACV) de- Gaga reveló que Michael ximamente a . bido a que presentó caracte- Jackson quería trabajar con rísticas como “problemas ella. SALUD neurológicos, problemas El “Rey del Pop” le pidió a El ex vocalista de la emble- motores, dificultades de ha- Gaga, quien lo consideraba AGENCIAS mática banda bla y confusión’’. una inspiración, que lo PATY CANTÚ ESTRENA fue operado el 18 de mayo en Los médicos de Cerati acompañara durante sus el Centro Médico Docente aún no han informado las presentaciones en la Arena SENCILLO La Trinidad, en el este de la secuelas que el ACV pudo O2 de Londres. Lady Gaga La cantante mexicana Paty Cantú estrenó el corte Afortunadamente no capital, debido a un edema haber dejado en el cantante. iba a abrir las presentacio- eres Tú, cuyo tema central son las decepciones amorosas, y que está con- cerebral que sufrió por una Cerati fue hospitalizado nes que el cantante tenía pac- tenido dentro de su nuevo disco, mismo que estará a la venta en agosto reducción del flujo sanguí- el 16 de mayo tras desvane- tadas para el verano del año próximo. La canción contó con la participación de Aaron Sterling, Jimmy neo conocida como “isque- cerse al final de un pasado en la capital británi- Johnson, Aureo Baqueiro , Nick Baxter y Cantú. mia cerebral’’ al finalizar concierto. ca. (EL UNIVERSAL)