HOTEL DES VENTES DE DRAGUIGNAN VENTES AUX ENCHERES - ESTIMATIONS

134 Avenue de l'Europe TEL : 04 94 50 62 47 83300 DRAGUIGNAN [email protected] FAX : 04 94 99 24 21

Vente n° 778 du 27/11/2018 VEP LIVRES 134 Avenue de l'Europe 83300 DRAGUIGNAN

Frais acheteur judiciaire : 14,400%

Frais acheteur volontaire (lots précédés d'un astérisque) : 22,000% Règlement exigé par chèque de banque, carte bleue ou virement bancaire pour les bordereaux supérieurs à 3000€

Le règlement par espèce se limite à 750€ pour les professionnels. Présentation d’un KBIS de moins de 3 mois obligatoire pour les sociétés

Un chèque de garantie et une pièce d’identité correspondant au chèque sont obligatoires pour enchérir.

N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *1 AUFRERI (Etienne) - Decisiones capelle sedis 100/150 22 % TTC archiepiscopalis Tolose. [Lyon, Benoit Bonyn] - Benedicti Bon, 10 mars 1543. In-8, 427p. Plein vélin. Ouvrage abîmé. Il manque la page de titre et les derniers feuillets. Rare ouvrage reprenant une des première impression de la ville de Toulouse en 1483, d'après l'ouvrage du Vicomte de Bastard d'Estang, Les Parlements de , 1857. *2 Nouveau Testament. 50/10 22 % TTC - Amsterdam, Nicolai, 1736. 8 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état. *3 (Abbé de Saint Réal) – Nouvelles 25/50 22 % TTC œuvres posthumes de M.D.S.R.

- , Barbin, 1699. in-12. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état. *4 (Saint-Basile le Grand – Théophile de 120/150 22 % TTC Bulgarie) – Œuvres de saint Basile le Grand suivi des Œuvres de Théophile de Bulgarie.

- Paris, 1579 et 1545. In-12. 2 tomes en 1 vol. Reliure plein cuir postérieure. Dos à nerfs. Bon état. *5 (ANONYME) – Flores Bibliae. 75/100 22 % TTC - Lyon, Guillaume Rouillé, 1576. In-18, 780pp. Reliure plein cuir de l'époque. Dos à nerfs. Bon état. *6 (BARRET Jean-Jacque de) – De la 40/80 22 % TTC loi naturelle par M ***.

- Paris, Demaisonneuve, 1790. 2 tomes en 1 vol. Reliure de l'époque. Bon état.

Page 1 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *7 BARTHOLIN (Thomas) – Cista medica – 150/300 22 % TTC Domus anatomica – Responsio – Dissertatio anatomica - De hepate defuncto.

- « Hafnae » Haubold,1661-1662. In-12.Reliure plein cuir de l'époque. Dos à nerfs. 2 gravures frontispices. Bon état. Pagination de certains cahiers inversées. *8 BATTEUX Charles (traduction) – Les quatre 50/100 22 % TTC poétiques, d'Aristote, d'Horace, de Vida, de Despréeaux.

- Paris, Saillant & Noyon, 1771. 2 vols. *9 BATTEUX (Abbé) – Principes de littérature. 45/90 22 % TTC - Paris, Desaint & Saillant, 1775. 5 vols. *10 BATTEUX (Abbé) – Cours de Belles-Lettres 50/100 22 % TTC ou principe de la littérature.

- Paris, Desaint & Saillant, 1753. 4 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Illustrations. Assez bon état. *11 (LE PRINCE DE BEAUMONT Jeanne -Marie) 20/40 22 % TTC – Lettres de Madame du Montier à la Marquise *** sa fille.

- Lyon, Pierre Bruyset Ponthus, 1756. in-12, 406 pp. Reliure plein cuir de l'époque. Dos à nerfs. Première édition séparée. Le texte avait précédemment paru dans les "Lectures sérieuses et amusantes" (1753). *12 (BELLEGUISE A.) – Traité de la 45/90 22 % TTC noblesse et de son origine .

- Paris, Jacques Morel, 1700. Reliure de l'époque. Bon état. *13 BELLE-ISLE (Charles Fouquet duc de) – 20/40 22 % TTC Testament politique du Maréchal de Belle-Isle (publié par François-Antoine Chevrier) .

- Amsterdam, Libraires Associés, 1761. In-12, 219pp. Reliure plein cuir de l'époque. Dos à nerfs. Edition originale. *14 BENTIVOGLIO (Cardinal) – Della Guerra di 75/150 22 % TTC Fiandra.

- Venetia, apresso il Ciera, 1702. Reliure plein vélin de l'époque. Bon état.

- Amsterdam, Libraires Associés, 1761. In-12, 219pp. Reliure plein cuir de l'époque. Dos à nerfs. Edition originale. *15 BERGIER (Abbé) – Les grands hommes 25/50 22 % TTC vengés … .

- Paris, Humboldt, 1769. 2 tomes en 1 vol. Reliure de l'époque. Bon état

Page 2 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *16 BERNIS (Cardinal de) – La religion 20/40 22 % TTC vengée. Poëme en dix chants.

- Strasbourg, 1798. Demi-reliure cuir de l'époque. Edition originale. Bon état, un cahier détaché. *17 BERTOUX (Guillaume) – Anecdotes françaises depuis 35/60 22 % TTC l'établissement de la monarchie jusqu'au règne de Louis XV.

- Paris, Vincent, 1768. 2 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état *18 BIBIENA (Monsieur de ) – La 35/60 22 % TTC poupée.

- Amsterdam, 1748. In-8, 128p et 114pp. Reliure plein cuir. Dos à nerfs. EDITION ORIGINALE. En début de volume se trouve 2 pièces diverses. Bon état *19 BONA (J.) – Manuductio ad coelum 25/50 22 % TTC medullam continens sanctorum Patrum et venerum Philosophorum.

- Paris, 1692. Reliure de l'époque. Bon état. *20 BONALD (Louis de) – Du divorce 50/100 22 % TTC considéré au XIX° siècle relativement à l'état domestique et à l'état publique de la société.

- Paris, Leclere, 1801. Demi-reliure cuir de l'époque. Edition originale. Bon état. *21 (BONHOURS) – La manière de bien 15/30 22 % TTC penser.

- Paris, Veuve Sébastien Mabre-Cramoisit, 1689. In-18, Reliure plein cuir de l'époque. 545 + table. *22 BONNOT de MABLY – Parallèle des 25/50 22 % TTC Romains et des Français par rapport au gouvernement.

- La Haye, Van Duren, 1741. 2 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Assez bon état. Reliure frottée, traces de mouillure. *23 (BOUTET Claude) – L'école de la 15/30 22 % TTC miniature ou l'art d'apprendre à peindre sans maitre.

- Paris, Musier, 1782. in-12, VI-178pp. Reliure plein cuir de l'époque. Dos à nerfs. 1 gravure in-texte. Edition augmentée. Bon état. *24 BUCHAN (Guillaume) – Médecine domestique ou 45/90 22 % TTC traité complet des moyens de se conserver en santé .

- Paris, Froullé, 1789. 5 vols. Demi-reliure cuir de l'époque. Assez bon état *25 (DE CALLIÈRES François) – Du bel 40/80 22 % TTC esprit où sont examinés les sentiments qu'on a d'ordinaire dans le monde.

- Amsterdam, Pierre Brunel, 1695. Reliure de l'époque. Bon état.

Page 3 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *26 CALMET (Augustin) – Commentaire littéral sur 300/600 22 % TTC tous les livres de l'Ancien et du Nouveau Testament.

- Paris, 1724-1726. 8 forts vols. Reliure plein cuir de l'époque. Planches. Bons exemplaires, frottements aux reliures. *27 CARDONNE ( ) – Mélanges de 90/150 22 % TTC littérature orientale.

- Paris, Hénissant, 1770. 2 vols. Reliure de l'époque. Bon état. *28 (CHARLES II) – Charles II roi 35/50 22 % TTC d'Espagne. Testament & codicille.

- La Haye, Jean Henri, 1701. Reliure plein cuir de l'époque. Assez bon état. *29 CHASTELLUX (François Jean Marquis de BOUILLON) 250/350 22 % TTC – De la félicité publique ou considérations sur le sort des hommes dans les différentes époques de l'histoire.

- Bouillon, De l'imprimerie de la Société typographique, 1776. 2 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Très bon état. *30 CHAUDON (louis-Mayeul) – Nouveau dictionnaire 35/90 22 % TTC historique portatif.

- Amsterdam, Rey, 1766. 4 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état, dos frottés. *31 CHOISEUL-PRASLIN (César de, Comte Du Plessis-Praslin) 75/130 22 % TTC - Mémoires des divers emplois et des principales actions du maréchal du Plessy.

- Paris, Barbin, 1676. In-12, 548pp (annoncées – erreur de pagination à partir de la page 456). Reliure plein cuir de l'époque. Dos à nerfs. Edition originale. *32 (CLÉMENT XIV) – Lettres intéressantes du 30/45 22 % TTC pape Clément XIV.

- 1776. 2 vols. *33 (Collectif ) – Dictionnaire portatif, historique, 20/40 22 % TTC théologique, critique et moral de la Bible.

- Paris, Musier, 1756. Reliure plein cuir de l'époque. Édition originale. Bon état. *34 (Collectif) – Recueil de pièces d'éloquence 15/30 22 % TTC présentées à l'Académie française pour le prix de l'année.

- Paris, Chez Jean-Baptiste Coignard, 1721. in-12, 317pp. Reliure plein cuir de l'époque. Dos à nerfs. *35 (Collectif) – Recueil de pièces juridiques. 40/80 22 % TTC - S.l, (XVIII° siècle). 1 fort volume. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état.

Page 4 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *36 COURTOIS (E.B.) – Rapport fait au 25/50 22 % TTC nom de la commission chargée de l'examen des papiers trouvés chez Robespierre.

- Paris, Maret, An III (1794). Demi-reliure cuir de l'époque. Assez bon état. *37 CRÉBILLON – Œuvres de Crébillon. 40/80 22 % TTC - Paris, Les libraires associés, 1774. 3 vols. Reliure de l'époque. Bon état. *38 DACIER (Anne) - Des causes de 25/50 22 % TTC la corruption du goût.

- Amsterdam, chez Pierre Humbert, 1715. 440pp. Reliure plein cuir de l'époque. Dos à nerfs. Edition Originale. Bon état. *39 DE LILLE – Les Géorgiques. 15/35 22 % TTC - Paris, Didot Jeune, An II. Demi-reliure cuir de l'époque. Bon état. *40 DIXMERIE (Monsieur de la ) – 75/150 22 % TTC Contes philosophiques et moraux.

- Avignon, 1766. Reliure de l'époque. Bon état. *41 DORAT (Claude-Joseph) – Fables ou allégories 60/120 22 % TTC philosophiques.

- La Haye, 1772. Reliure de l'époque. Bon état. *42 DORIA (Giovani Francesco) – Della storia 100/150 22 % TTC di Genova dal trattato di Worms fino alla Pace d'Aquisgrana.

- Leida, 1750. Reliure plein vélin de l'époque. Bon état. *43 DUCLOS (). Considérations sur les mœurs 15/30 22 % TTC de ce siècle.

- Londres, chez Dodsley, 1769. VI-339pp. Reliure plein cuir de l'époque. Dos à nerfs. Bon état. *44 DUPATY (Charles Marguerite). Lettres sur l'Italie 100/150 22 % TTC écrites en 1785 .

- Paris et Rome, De Senne, 1788. 2 vols in-8, VIII-320pp et 320pp. Reliure plein cuir. Dos lisse. Édition originale. Bon état. *45 DU ROUSSAUD de LACOMBE (Guy) – 100/200 22 % TTC Recueil de jurisprudence canonique et bénéficiale … .

- Paris, Durand, 1775. Reliure de l'époque. Bon état. *46 ÉCHARD (Laurent) – Histoire romaine depuis 170/300 22 % TTC la fondation de Rome, jusqu'à la translation d el'Empire par Constantin.

- Amsterdam, Zacharie Châtelain et Fils, 1754. 12 vols. Reliure de l'époque. Très bel ex-libris de la famille Brun (Haut-Var). Bon état.

Page 5 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *47 EULER (Leonhard). Lettres à une princesse 150/200 22 % TTC d'Allemagne sur divers sujets de physique et de philosophie.

- Berne, Société Typographique, 1775. 3 vols. in-8, VIII-309pp (4 pl) VIII-315pp (4 pl). X-351pp (11 pl). Reliure plein cuir de l'époque. Dos à nerfs. 19 planches dépliantes. Nouvelle édition de l'ouvrage publié pour la première fois à St-Pétersbourg en 1768-72. Il contient les entretiens de Leonard Euler professeur de physique avec la princesse Anhalt-Dessau. Bon état, rousseurs. *48 EYDOUS – Voyage de Richard Pockocke. 200/350 22 % TTC - Neuchatel, 1772. 6 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état. *49 FAY (Abbé du) – Méthode de 100/200 22 % TTC fortifier selon la méthode de Vauban.

- Paris, 1729. Reliure plein cuir de l'époque. Bel ex-libris. Bon état. *50 FLORIAN – Numa Pompilius second roi 25/50 22 % TTC de Rome.

- Paris, Didot l'Ainé, 1786. Reliure de l'époque. Bon état. *51 FLEURY (Abbé) – Les mœurs des 50/100 22 % TTC chrétiens.

- Paris, Veuve Gervais Clouziers, 1682. Reliure de l'époque. Edition Originale. Assez bon état. *52 LA FORTELLE (EON) – La vie 50/100 22 % TTC militaire, politique et privée de Demoiselle Charles-Geneviève- Louise-Auguste-André-Timothée Eon ... suivi de Pièces relatives aux lettres, mémoires et négociations particulières du Chevalier d'Eon. - Paris - Londres, Lambert, Onfroi, Valade, 1779-1764. Frontispice. Reliure usagée *53 GAUTRUCHE (Abbé) - Nouvelle histoire poétique 15/30 22 % TTC pour l'explication de fables et l'intelligence des poètes.

- Paris, chez Théodore Legras, 1725. 476pp. Reliure plein cuir de l'époque. Dos à nerfs. *54 GAYOT de PITAVAL (François) –Nouveau recueil 45/90 22 % TTC d'énigmes .

- Paris, chez Théo Le Gras, 1741. Reliure de l'époque. Bon état. *55 GIRARD de VILLETHIERRY (Abbé Jean). La 35/80 22 % TTC vie des gens mariez ou les obligations de ceux qui s'engagent dans la mariage ... .

- Paris, chez André Pralard, 1694. XII-table-484pp. Reliure plein cuir de l'époque. Dos à nerfs. Gravure frontispice. Exemplaire enrichi d'une gravure en couleurs représentant des memento mori. Assez bon état. *56 GOUDELIN (Pierre) - Commentarium de jure 35/80 22 % TTC novissimo (Libri sex).

- Arnhem, Jacob Biesse, 1661. Petit in-4, 367pp + index. Reliure plein cuir de l'époque. Frontispice. Bon état.

Page 6 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *57 GRACIAN (Baltazar) – L'homme détrompé ou 150/300 22 % TTC le criticon.

- Paris, chez Jacques Collombat, 1696. Reliure de l'époque. Edition originale de la traduction. Bon état. *58 GRAVINA (Jean-Vincent) – Esprit des lois 50/100 22 % TTC romaines.

- Londres, 1766. 3 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état. *59 GUISARD – Dissertation pratique en forme 50/100 22 % TTC delettres sur les maux vénériens.

- Paris, chez de Bure, Le Breton Durand, 1750. Reliure de l'époque. Bon état, ancien travail de ver. *60 HELVÉTIUS – De l'esprit. 100/200 22 % TTC - Amsterdam, 1772. 2 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état. *61 HIPPOCRATE – Medicorum omnium, . 250/400 22 % TTC - Paris, , 1557. Reliure plein vélin de l'époque. Très bon état.

Il est relié à la suite : Maurice CORDAT Hippocratis coi libellus (Paris - 1574) et Stéphane GORMELIN Hippocratis coi libellus de alimento (Paris - 1572) *62 HORACE – Les poésies d'Horace traduites 15/30 22 % TTC en français.

- Paris, Desaint & Saillant, 1760. 2 vols. Reliure de l'époque. Bon état. *63 JACQUES (Jacques) – Le faut mourir. 30/60 22 % TTC - Lyon, 1684. Reliure de l'époque. Bon état. *64 (JUVÉNAL) – Traduction des satires de 25/40 22 % TTC Perse et de Juvénal.

- Paris, 1729. Reliure de l'époque. Bon état. *65 LA FONTAINE (Jean) – Fables choisies 50/100 22 % TTC .

- Paris, Barbon, 1750. Demi-reliure cuir postérieure. Bon état. *66 LACOMBE (Jacques) – Dictionnaire portatif des 35/70 22 % TTC Beaux-Arts ou abrégé de ce qui concerne l'architecture, la scultpure, la peinture, la gravure … .

- Paris, Herissant – Frères Estienne, circa 1760. Reliure plein cuir de l'époque. Très bon état. *67 LADVOCAT – Dictionnaire historique portatif . 25/40 22 % TTC - Paris, chez Didot, 1758-1760. 2 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état.

Page 7 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *68 LANGALLERY (Philippe des GENTILS Marquis de). 100/200 22 % TTC Mémoires du Marquis de Langallery Lieutenant général des Armées de France et Général-Feld-Maréchal au service de l'Empereur Charles VI.

- La Haye, Daniel Aillaud,1743. in-12, VIII-448pp. Reliure plein cuir de l'époque. Dos à nerfs. Édition originale. Bon état. *69 LARREY (Isaac de) – Histoire 75/150 22 % TTC de France sous le règne de Louis XIV

- Rotterdam, Bohm, 1738. 9 vols. Reliure de l'époque. Bon état. *70 LEBEUF (Abbé) – Dissertations sur l'histoire 75/150 22 % TTC écclesiasitique et civile de Paris.

- Paris, Chez Lambert & Durand 1739. In-12, 522pp. Reliure plein cuir de l'époque. Dos à nerfs. Édition originale. Bon état. *71 LE NAIN (Révérend) – La vie 45/90 22 % TTC e de Dom Armand-Jean Le Boutillier de Rancé.

- Paris, Chippier, 1719. Reliure de l'époque. Bon état. *72 (LE SCENE – DESMAISONS Jacques) – 120/200 22 % TTC Histoire politique de la Révolution de France ou correspondance entre Lord D*** et Lord T*** .

- Londres, s.d. 2 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Edition originale. Bon état. *73 LE TASSE– Jérusalem délivrée poème du 25/50 22 % TTC Tasse.

- Paris, J.B.G Masier, 1775. 2 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état. *74 (LEROY Antoine) – Avantures (sic) divertissantes 15/30 22 % TTC du duc de Roquelaure.

- Versailles, Belin, 1789. Reliure plein cuir de l'époque. Frontispice. Bon état, page de titre restaurée. *75 LOCKE (John) – Essai philosophique sur 50/80 22 % TTC l'entendement humain.

- Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1774. 4 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Assez bon état, ancien travail de vers au tome IV. *76 LYTTLETON (George) – Lettre d'un Persan 40/80 22 % TTC en Angleterre à son ami Ispahan.

- Paris, 1770. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état. *77 JANSEN (Cornelius) – Tetrateuchus sive Commentarius. 25/50 22 % TTC - Lyon, J-B Guillemin, 1697. In-4. Reliure plein cuir de l'époque. Dos à nerfs. Reliure usagée.

Page 8 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *78 JONSTON (Jean) – Thaumatographia naturalis 70/150 22 % TTC (2° édition) .

- Amsterdam, Jean Janson, 1633. In-18, 580pp. Plein vélin souple de l'époque. Très bon état, rousseurs éparses. *79 (MAINTENON Madame de) – Lettres de 70/150 22 % TTC Madame de Maintenon.

- Amsterdam, Pierre Erialed, 1757. 9 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état. *80 (MAINTENON Madame de) – Mémoires pour 60/120 22 % TTC servir à l'histoire de Madame de Maintenon.

- Amsterdam, Pierre Erialed, 1757. 6 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état. *81 MARMONTEL (Jean-françois) – Bélisaire . 45/90 22 % TTC - Paris, chez Merlin, 1767. Reliure de l'époque. 1 frontispice. Bon état. *82 MILLOT (Claude-François Abbé) – Éléments d'histoire 50/100 22 % TTC d'Angleterre.

- La Haye, Gosse Junior, 1777. 3 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état. *83 MILTON – Le paradis perdu de 25/50 22 % TTC Milton.

- Paris, Gareau, 1743. 3 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Assez bon état. Important travail de vers aux marges du tome II. *84 (MIRABEAU Honoré Gabriel de Riqueti comte 40/80 22 % TTC de) – Des lettres de cachet et des prisons.

- S.n, 1782. 2 tomes en 1 vol. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état. *85 (MONTALVO Garcia Ordonez de) –Traduction libre 25/50 22 % TTC d'Amadis de Gaule par le comte de Tress***.

- Amsterdam, Pissot, 1779. 2 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état. *86 MONTJOIE (Christophe-Félix-Louis Ventre de la Touloubre) 25/50 22 % TTC – Histoire de la conjuration de Louis-Philippe-Joseph d'Orléans surnommé Égalité .

- Paris, 1796. 3 vols, XVI-304pp, 392pp et 304pp. Demi-reliure cuir postérieure. Dos lisse. Portrait frontispice. Édition originale. Bon état. *87 MADAME *** ( MONTOLIEU Isabelle 25/50 22 % TTC de) – Caroline de Lichtfield.

- Paris, Buisson, 1786. 4 vols. Broché. En l'état. *88 MOUSTIERS (Monsieur de) – Lettres à 25/50 22 % TTC Émilie sur la mythologie.

- Paris, Desenne, 1792-1796. Broché. Gravures. En l'état.

Page 9 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *89 NICOLES – Entretien de Phocion. 20/40 22 % TTC .

- Amsterdam, 1768. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état. *90 (NOUGARET) – Anecdotes du règne de 60/120 22 % TTC Louis XVI.

- Paris, J-B Bastien, 1778. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état. *91 (OLIVIER Gabriel Raimond Jean de Dieu 150/300 22 % TTC François d') – De la rédaction des lois dans les monarchies ….

- Paris, La Porte, 1789. Reliure de l'époque. Rare Édition originale. Bon état. *92 PARDIES (R.P Ignace-Gaston) – Œuvres Mathématiques 100/200 22 % TTC du R.P Igance Pardies de la Compagnie de Jesus.

- Lyon Bruysset, 1725. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état, *93 PASTORET (M. de) – Moyse considéré 20/40 22 % TTC comme législateur et comme moraliste.

- Paris, Buisson, 1788. Reliure plein cuir de l'époque. Edition originale. Bon état, rousseurs éparses. *94 (PATIN Guy) – Lettres choisies de 70/150 22 % TTC feu M. Guy Patin.

- Rotterdam, Reiner Leers, (1690 – circa). 4 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Assez bon état, ancien travail de vers au tome 1 sans atteinte au texte). *95 PAULIAN (Aimé-Henri) – Dictionnaire de physique. 220/450 22 % TTC - Avignon, 1781 et 1784. 5 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Très bon état. *96 (PIDENSAT de MAIROBERT Mathieu-François) – L'espion 50/100 22 % TTC anglais ou correspondance secrète entre Milord All'eye et Milord All'ear.

- Londres, John Adamson, 1777-1786 . 10 vols. Broché sous couverture d'attente. Assez bon état. *97 POPE (Alexandre) – Les principes de 20/40 22 % TTC la morale et du goût .

- Paris, chez Briasson, 1737. Reliure plein cuir de l'époque.Edition originale. Bon état. *98 POPE (Alexandre) – Les principes de 15/30 22 % TTC la morale et du goût .

- Paris, chez Briasson, 1766. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état.

Page 10 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *99 PRUDHOMME (Louis-Marie) – Les crimes des 25/50 22 % TTC reines de France depuis le commencement de la monarchie jusqu'à Marie-Antoinette.

- Paris, Au Bureau des Révolutions, 1791. Reliure de l'époque. Gravures. Signature de l'auteur. Assez bon état, un feuillet détaché. *100 RAMSAY (François-Michel de) – Histoire 50/100 22 % TTC de la vie de Messr. François de Salignac de la Mothe-Fénelon .

- La Haye, chez les Frères Vaillant, 1723. Reliure plein cuir de l'époque. Ex-libris. Edition originale. Bon état. *101 RANCHINO (Gulielmo) – Edictum perpetuum a 70/150 22 % TTC Salvio Juliano … .

- Paris, 1592. Plein vélin. Bon état. *102 (RESTIF DE LA BRETONNE) – La 50/100 22 % TTC mimographie ou idées d'une honnête femme pour la réformation du théâtre national.

- La Haye, Changuion, 1770. In-8. Demi-reliure plein cuir. Dos à nerfs. Etat correct. *103 RAYNOUARD – Les templiers (tragédie). 60/120 22 % TTC - Paris, Giguet & Michaud, 1805. Demi-reliure cuir. 2 planches. Bon état. *104 RICHER (Adrien) – Vie du marquis 40/80 22 % TTC Du Quesne, dit le Grand Du Quesne, lieutenant général des armées navales de France sous LOUIS XV .

- Paris, Belin, 1783. Demi-reliure cuir de l'époque. 1 portrait. Bon état. *105 RICHER (Adrien) – Vie du comte 25/50 22 % TTC de Forbin, chef d'escadre des armées navales de France .

- Paris, Belin, 1785. Demi-reliure cuir postérieure. 1 portrait. Bon état. *106 ROBERTSON (William) – Histoire du règne 75/150 22 % TTC de l'Empereur Charles Quint.

- Lyon, Bruysset, 1771. 6 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Assez bon état. *107 ROUSSEAU – Les pensées de Jean-Jacques 200/400 22 % TTC Rousseau citoyen de Genève.

- Amsterdam, 1763. Reliure plein cuir de l'époque. Edition originale (Tchemerzine X-57-58 & Quérard VIII-205). Bon état. *108 (SANADON R.P. traduction ) – Les 90/180 22 % TTC poèsies d'Horace.

- Paris, Davidtz, (1750 – circa). 8 vols. Reliure plein cuir postérieure. Bon état.

Page 11 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *109 SCHULZ (Jean-Louis) – Histoire romaine éclaircie 45/90 22 % TTC par les médailles.

- Paris, Moutard, 1783. Broché. Planches. En l'état. *110 (SECONDO Lancellotti) – Les impostures de 20/40 22 % TTC l'Histoire ancienne et profane.

- Paris, Costard, 1770. 2 tomes en 1 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état. *111 SERVIEZ (Jean Roergas de) – Les 40/80 22 % TTC impératrices romaines.

- Paris, Houdel, 1744 .3 vols. Reliure plein cuir dd l'époque. Assez bon état. *112 STACE – La Thébaïde. 25/50 22 % TTC - Paris, Huré & Léonard, 1652. 2 vols. Reliure plein vélin postérieur. 1 frontispice. Bon état général. *113 TAUVRY (Daniel) – Pratique des maladies 35/50 22 % TTC aigues et de toutes celles qui dependent de la fermantation des liqueurs.

- Paris, D'Houry, 1720. 2 vols in-8. Reliure plein cuir de l'époque. Dos à nerfs. Etat correct, accident au dos. *114 TERENCE (Dacier traduction) – Les comédies 40/80 22 % TTC de Térence.

- Rotterdam, 1717. 3 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Gravures. Bon état. *115 THOMAS – Œuvres diverses. 20/40 22 % TTC - Amsterdam, Harrevelt, 1762. Reliure plein cuir d'époque. Assez bon état. *116 THOMAS – Œuvres diverses. 40/80 22 % TTC - Lyon, Périsse, 1771. 2 vols. Reliure plein cuir d'époque. Bon état. *117 THOMPSON (J.) – Les saisons, poèmes. 15/30 22 % TTC - Paris, Pissot, 1779. Reliure plei cuir de l'époque. Bon état. *118 TERRASSON (Antoine) – Histoire de la 90/180 22 % TTC jurisprudence romaine.

- Paris, M.E David, 1750. Reliure plein cuir de l'époque. Edition Originale. Assez bon état, 1° plat fragile. *119 TREMBLAIRE (Ch. Ed.) – Revue de 45/90 22 % TTC l'Empire. (1° année, 2° année et 3° année).

- Paris, 1842, 1844 et 1845. 3 vols. Cartonnage. Rare réunion de ces trois numéros. En l'état. *120 TRESSON (Abbé) – La mythologie comparée. 15/30 22 % TTC - Paris, Dufour, (1800 – circa) . 2 tomes en 1 vol. Reliure de l'époque. Bon état.

Page 12 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *121 VALMONT de BOMARE – Dictionnaire raisonné 150/300 22 % TTC d'histoire naturelle.

- Lyon, Bruysset, 1776. 9 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état. *122 VAUMORIERE (Pierre Ortigue de) – Harangues 70/150 22 % TTC sur toutes sortes de sujets avec l'art de les composer.

- Paris, Jean Guignard, 1696. 4 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état. *123 (VILLIERS Pierre de) – Réflexions sur 50/100 22 % TTC les défauts d'autrui – Suite des réflexions sur les défauts d'autrui.

- Lyon, (1690 – circa). 2 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état. *124 VOLNEY (M. C-F) – Voyage en 100/200 22 % TTC Syrie et en Egypte pendant les années 1783, 1784 & 1785.

- Paris, Voilland et Desenne, 1787. 2vols grand in-8, 383pp & 458pp. Broché sous cartonnage d'attente de l'époque. 2 cartes, 2 planches gravées. EDITION ORIGINALE. Bon état général, cartonnages fragiles. *125 () – Histoire de l'Empire de 120/250 22 % TTC Russie sous Pierre le Grand par l'auteur de l'histoire de Charles XII.

- Sl, 1761 & 1763. Reliure plein cuir de l'époque. Edition originale. Bon état. *126 VOLTAIRE – Histoire de Charles XII 15/30 22 % TTC roy de Suède.

- Basle, Christophe Revis. 1764. 2 tomes en 1 vol. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état. *127 ZIMMERMANN (Jean Georges) – L'orgueil national. 20/40 22 % TTC - Paris, Delalain, 1769. Reliure plein cuir de l'époque. Assez bon état, reliure usagée. *128 ABDRÉ (Père Yves Marie) – Essai 25/50 22 % TTC sur le Beau.

- Amsterdam, 1767. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état. *129 BELLOT (Pierre) – Œuvres complètes (Mélanges 45/90 22 % TTC de posésie française et provençales.

- Marseille, 1837. 2vols. Demi-reliure cuir. Bon état. *130 DAUDET (Alphonse) et L'ÉPINE (Ernest) – 15/30 22 % TTC La dernière idole .

- Paris, Michel Lévy , 1862. Demi-reliure cuir. Bon état.

Page 13 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *131 DAUDET (Alphonse) – Les aventures prestigieuses 45/90 22 % TTC de Tartarin de Tarascon.

- Paris, Dentu, 1887. Percaline illustrée de l'éditeur. 1° édition illustrée de Jeanniot.

Il est joint : - Port-Tarascon. Dentu, 1890. - Histoire d'un enfant, le petit chose. Hetzel, sd. *132 DUBOUT (Albert) – Gargantua et Pantagruel. 35/70 22 % TTC - Paris, Gibert Jeune, 1953. 2 vols in-4. Étui. Illustrations en couleurs de Dubout. Tirage limité et numéroté. Très bon état. *133 DUBOUT (Albert) – La muse. 35/70 22 % TTC - Paris, Valois, 1957. Petit in-4. Broché. Étui. Illustrations en couleurs de Dubout. Tirage limité et numéroté. Très bon état. *134 DUBOIS (Auguste) – Etrennes lyriques et 15/30 22 % TTC anacréontiques – 41° année.

- Paris, Dubois, 1822. Demi-reliure cuir de l'époque. Bon état. *135 GRANDJEAN () – Dictionnaire des locutions 45/90 22 % TTC proverbiales.

- Toulon, Liautaud, , 1899. 2 vols. XIII-674pp et 584pp. Reliure pleine toile. *136 (Anonyme) – Almanach royal 1827. 25/50 22 % TTC - Paris, A. Guyot, 1827. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état *137 (Anonyme) – Imitation de la Sainte 25/50 22 % TTC Vierge.

- Paris, Pourrat, 1840. Reliure de l'époque. Illustrations noir/blanc in-texte par divers artistes. Ex-libris. Bon état, rousseurs éparses. *138 BARTHÉLÉMY – Voyage du jeune Anacharsis. 40/80 22 % TTC - Paris, H. Offray, 1819 . *139 BEECHER-STOWE (Henriette) – Le Père Tom 20/40 22 % TTC ou vie des nègres en Amérique.

- Paris, Gustave Barba, 1853. Demi-percaline. Edition originale. *140 BELLIOL (Jean-Alexis). Mémoire sur une nouvelle 15/30 22 % TTC méthode végétale, dépurative et rafraichissante pour la guérison des dartres, des écrouelels et des maladies secrètes (…) .

- Paris, Baillière, 1834. XXXI-572pp. Broché. *141 BENOIT (D.P.) – La Franc-Maçonnerie. 50/100 22 % TTC - Paris, Victor Palmé, 1886. 2 vols. Broché. Bon état. *142 BERANGER – Œuvres complètes. 60/120 22 % TTC - Paris, Fournier, 1837. 3 vols. Reliure romantique. Demi-reliure cuir. Illustrations de Granville. Bon état.

Il est joint : BERANGER - Musique des chansons de Béranger. Paris, Garnier Frères. S.d. Demi-reliure cuir. Illustrations. Bon état.

Page 14 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *143 BESCHI C.C (trad. Abbé Dubois) – 40/80 22 % TTC Les aventures du gourou Paramarta. Contre drolatique indien.

- Paris, A. Barraud, 1877. Demi-reliure cuir de l'époque. Illustrations de Bernay et Cattelain. Bon état. *144 BOYS (Albert du) – La Grande 15/30 22 % TTC Chartreuse ou tableau historique et descriptif de ce monastère.

- Grenoble, Baratier Frères et Fils et Ch. Vellot et Cie, 1845. Demi- percaline. 8 lithographies et une carte de GUSTAVE MARGAIN. Édition originale. Bon état. Rousseurs *145 BUFFON (Georges Louis LECLERC Comte de) 180/350 22 % TTC – Œuvres complètes de Buffon avec des extraits de Daubenton.

- Paris, Furne, Jouvet & Cie, 1867. 6 vols. Demi-reliure cuir. Gravures en couleurs hors-texte. Bon état, rousseurs éparses. *146 CABOCHE DERMVILLE (Julien) – Les animaux 35/70 22 % TTC célèbres.

- Paris, Librairie pittoresque de la Jeunesse, 1844. Illustrations. Bon état, une page mal restaurée avec du ruban adhésif. *147 CAMUS & DUPIN – Profession d'avocat. 45/90 22 % TTC Bibliothèque choisie des œuvres de droit.

- Paris, A. Gobelet, 1832. 2 vols. Demi-reliure cuir. Edition originale. Bon état. *148 CHODZKO (Léonard) – La Pologne illustrée 75/150 22 % TTC contenant l'histoire de Pologne et les variétés polonaises.

- Paris, Au Bureau Central, 1839-1841. 6 vols. Broché. Edition originale. Bon état. *149 CICÉRON – Œuvres complètes de M.T. 125/250 22 % TTC Cicéron (Éditées par Joseph-Victor Le Clerc).

- Paris, Werdet et Lequien Fils, 1827. 35 vols. Reliure pleine toile. *150 COLLEVILLE (Le vicomte de) – Histoire 25/50 22 % TTC abrégée des Empereurs romains et grecs … .

- Paris, Picard, 1886. Broché. Exemplaire sur papier vergé. Envoi de l'auteur. Bon état. *151 COLLIN de PLANCY (Jacques-Albert-Simon) – Anecdotes 20/40 22 % TTC du 19° .

- Paris, Charles Painparre, 1821. 2 vols. Demi-reliure cuir. Assez bon état. *152 (Collectif) – Dictionnaire historique. 75/150 22 % TTC - Paris, Mesnard et Desenne , 1821-1823.30 vols. Demi-reliure cuir. Portraits. Bon état, rousseurs éparses. *153 (Collectif) – Galerie des artistes dramatiques. 200/400 22 % TTC - Paris, Marchant -Édition du Magasin théâtral, 1841-42. 2 grands vols. Reliure de l'époque. Superbes planches à pleine page désignées par A. LACAUCHIE. Bon état en dépit de mors fendus et de rousseurs.

Page 15 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *154 (Collectif) – Le diable à Paris. 125/250 22 % TTC - Paris, Hetzel, 1845-1846. 2 grands vols. Reliure plein cuir de l'époque. Illustrations de GAVARNI. Bon état. *155 (Collectif) – Le diable à Paris. 30/60 22 % TTC - Paris, chez les principaux libraires, s.d (1850). Reliure de l'époque. Illustrations de GAVARNI. Bon état. Rousseurs éparses. *156 (Collectif) – L'univers pittoresque et description 350/700 22 % TTC de tous les peuples.

- Paris, Firmin-Didot, 1835-1863. 35 vols (sur 70). Cartonnage d'éditeur. Gravures. Très bel état. *157 (Collectif) – Paris, guide par les 40/80 22 % TTC principaux écrivains et artistes de la France.

-. Bruxelles, Leipzig et Livourne, Lacroix, Verboeckhoven et Cie éditeurs, 1867. 4 parties en 2 vols. XLIV-2135pp. Demi-reliure cuir de l'époque. « ILLUSTRATIONS » *158 DAUMIER (Honoré) PHILIPPON (Ch.) ALHOY (Maurice) 125/250 22 % TTC HUARD (Louis) – Les cent et un Robert Macaire.

- Paris, chez Aubert & Cie, 1840. Demi-reliure cuir. Bon état, rousseurs. *159 DELORD (Taxile) CARAGUEL (Clément) HUART (Louis) 20/40 22 % TTC – Messieurs les cosaques.

- Paris, Victor Lecou, 1855. 2 tomes en 1 vol. Demi-reliure cuir. Illustrations de Cham. Assez bon état. *160 DEMOUSTIERS (Charles-Albert) – Lettres à Émilie 20/40 22 % TTC sur la mythologie.

- Paris, Furne, 1820. Demi-reliure cuir de l'époque. Bon état. *161 DOMAIRON (M) – Les rudiments de 20/40 22 % TTC l'histoire en trois parties scolastiques.

- Paris, An XIII (1805). 3 vols. Demi-reliure cuir de l'époque. Assez bon état. *162 DROUOT M.T – Traité medical des 30/60 22 % TTC cataractes, des névralgies, amaroses … .

- Paris, chez l'auteur, 1858. VIII-368pp. Broché. Rare édition originale. *163 DUFOUR ( ) – Atlas. 100/200 22 % TTC - Paris, Basset, sd (1850 circa). Demi-reliure cuir. 44 cartes. Bon état. *164 DUMAS (Alexandre) – Histoire de la 20/40 22 % TTC vie politique et privée de Louis-Philippe.

- Paris, Dufour & Mulat, 1852. Demi-reliure cuir de l'époque. Bon état, rousseurs.

Page 16 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *165 ESQUIROS (Alphonse) – Les fastes populaires 40/80 22 % TTC ou histoire des actes héroïques du peuple.

- Paris, Administration des Publications pittoresques, 1852. Demi- reliure cuir de l'époque. Assez bon état, rousseurs. *166 FONTAN ( ). Recherches sur les 25/50 22 % TTC eaux minérales des Pyrénées, de l'Allemagne, de la Belgique, de la Suisse et de la Savoie.

- Paris, Ballière, 1853. XXIX-510pp. Broché. 5 planches hors-texte dont 2 dépliantes. Envoi de l'auteur. *167 FOURNIER (Narcisse) – Histoire d'un espion 30/60 22 % TTC politique sous la Révolution, le Consulat et l'Empire.

- Paris, Au Bureau des Publications, 1847. 4 vols. Demi-reliure cuir de l'époque. Bon état. *168 GORDON de GENOUILLAC (H.) – Paris 75/150 22 % TTC s à travers les siècles.

- Paris, F. Roy, 1879. 5 vols Demi-reliure cuir. Bon état, rousseurs éparses. *169 HENRY (Abbé) – Histoire de la 100/200 22 % TTC Poésie.

- 1854-1859. 12 vols. Demi-reliure cuir. Bon état. *170 JAKOB (Gérard) – Traité élémentaire de 35/70 22 % TTC numismatique ancienne, grecque et romaine.

- Paris, Aimé-André Desplaces, 1825. 2 vols. XXXVI-271pp et IX- 186pp. Demi-reliure cuir. 8 planches hors-texte. Bon état. *171 LA CHATRE (Maurice) – Dictionnaire universel. 25/40 22 % TTC - Paris, 1854. 2 vols. Reliure d'éditeur. Très bon état.

Il est joint : LALANNE (Ludovic) Dictionnaire historique de la France . 1827. *172 LADIMIR (Jules) – La guerre. Histoire 40/80 22 % TTC complète des opérations en Orient.

- Paris, Librairie Populaire des Villes & des Campagnes, 1856. Broché. Bon état. *173 LAMMENAIS (Félicité Robert de) – Essai 15/30 22 % TTC sur l'indifférence des religions.

- Paris, 1820-1823. Demi-reliure cuir. Bon état rousseurs éparses. *174 LELIUS – Les rois de 30/60 22 % TTC France.

- Paris, Lehuby, s.d (1850 – circa). Reliure de l'époque. Gravures. Bon état. *175 LESPINASSE Mademoiselle Julie de) – Lettres 15/30 22 % TTC de Mademoiselle de Lespinasses Géorgiques .

- Paris, chez Didot jeune, An II.

Page 17 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *176 LOMBARD ( ) – Le cuisinier 75/150 22 % TTC et le médecin.

- Paris, L. Curmer, 1855 . *177 LOSTALOT-BACHOUE (Ed. de) – Le monde 50/100 22 % TTC histoire de tous les peuples.

- Paris, Lebigre-Duquesne, 1859. 10 vols. Demi-reliure cuir. Bon état. *178 LYELL (Sir Charles) – Manuel de 15/30 22 % TTC géologie élémentaire.

- Paris, Lonchamps, 1811. *179 MARLES (Julius) – Histoire générale de 45/90 22 % TTC l'Inde ancienne et moderne.

- Paris, Elmer, 1828. 6 vols Broché. Bon état. *180 MARMIER (Xavier) – Voyage en Suisse. 20/40 22 % TTC - Paris, Morizot, s.d (1850). Demi-reliure cuir de l'époque. 26 illustrations hors-texte dont 8 en couleurs. Bon état, un cahier détaché. *181 MARTIN (Aimé) – Lettres à Sophie 20/40 22 % TTC sur la Physique, la chimie et l'histoire naturelle.

- Paris, Le Dentu, 1833. 2 vols. Demi-reliure cuir. Planches. Bon état, plat du tome 2 partiellement fendu. *182 MONTLOSIER (M. le comte de) – 25/50 22 % TTC Mémoire à consulter sur un système religieux et politique tendant à renverser la religion, la société, le trône.

- Paris,1826. Broché. Bon état.

Il est joint : G. MAGNANT – Madame duchesse de Berri. Paris, Dentu. Reliure plein cuir de l'époque. *183 NOEL et DE LA PLACE – 15/30 22 % TTC Leçons françaises de littérature.

- Paris, Le Normant, 1825. 2 vols. Belle reliure plein cuir de l'époque. Bon état, dos insolés. *184 PELLISSIER (A) – Cours de philosophie 20/40 22 % TTC élémentaire.

- Paris, (1870 – circa). 5 vols. Demi-reliure cuir. Bon état. *185 PERRAULT – MAYNANT (A.) – Uranographie 25/50 22 % TTC de la jeunesse ou leçons de sphère et d'astronomie démontrées sans le secours des mathématiques.

- Lyon, Périsse Frères, 1835. Reliure plein cuir de l'époque. Planches. Bon état. *186 (PLATON) – Pensées de Platon. 15/30 22 % TTC - Paris, 1824. Reliure de l'époque. Traduction de J. V. Leclerc. Bon état.

Page 18 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *187 PROPIAC (Chevalier de). Les merveilles du 25/50 22 % TTC monde ou les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes répandus sur toute la surface de la terre.

- Paris, Librairie d'Education d'Alexis Eymery, 1824. 2 vols, 400pp et 378pp. Reliure plein cuir. Dos lisse. 16 gravures noir/blanc hors- texte. *188 RICHARD (Tom) – Atlas – Aide-mémoire 40/80 22 % TTC des ingénieurs.

- Paris, Librairie Militaire Dumaine, 1854. 112 planches (complet). Bon état. *189 SABATIER (Raphaël – Bienvenu) . De 30/60 22 % TTC la médecine opératoire.

- Paris, chez Crochard de l'Imprimerie Didot Jeune, 1810. 3 vols. XVI-541pp, VIII-432pp et VIII-492pp. Broché. 2°édition entièrement refondue. *190 SCARRON (Paul) – Romans comiques. 15/30 22 % TTC - Paris,1825. 2 vols. Demi-reliure cuir de l'époque. Bon état. *191 SAND (George) – Légendes rustiques. 50/100 22 % TTC - Paris, 1858. Reliure de l'époque. Dessins de Maurice Sand. En l'état. *192 TASTU (Madame de) – Poèmes. 30/60 22 % TTC - Paris, 1826. Reliure de l'époque. Edition originale. Bon état, rousseurs. *193 TESTUT (L.) – Traité d'anatomie humaine. 175/350 22 % TTC - Paris, Doin, 1899-1901. 4 vols. *194 VERNE (Jules) – Mistress Branican. 90/180 22 % TTC - Paris, Hetzel, 1891. Percaline d'éditeur illustrée. Dos au phare, portrait imprimé. Illustrations. Très bon état, dos légèrement éclairci.

Il est joint du même auteur : Robur le Conquérant – Un billet de loterie. Paris, Hetzel, 1887. Percaline d'éditeur illustrée. Évantail aux deux éléphants. Illustrations. Bon état, dos éclairci. *195 VILLEMAIN (M.) – Mélanges historiques et 40/120 22 % TTC littéraires.

- Paris, Ladvocat, 1837. 3 vols. Demi-reliure cuir de l'époque. Bon état. 196 REAUX Emile - Histoire des barons de Maule 30/ 50 14,4 % TTC Paris - Thiret - 364 pages Demie bande en cuir Nombreuses planches 197 La Sainte Bible 30/ 50 14,4 % TTC Ecole Biblique de Jérusalem Paris, édition LIDIS 1973 3 volumes, repro couleur Relié, sous étui

Page 19 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *198 TAVERNIER (Jean-Baptiste) – Nouvelle relation de 100/ 150 22 % TTC l'intérieur du sérial du Grand Seigneur … . - Cologne, Corneille Egmon, 1675. Reliure plein cuir de l'époque. État correct un cahier détaché. Vendu sur réitération d'enchères VEP 748 du 03/05/18 acheteur n°502 (1002 live) *199 [HISTOIRE] JORIO (Le chanoine Dom. André 50/100 22 % TTC de) – Plan de Pompéi et remarques sur ses édifices. Naples, de l'Imprimerie Française, 1828. In-8, (16x24cm) 244p-(1)- 3 plans rempliés et 1 planche. Demi-maroquin. Ex-libris gravés de M. A.-G. du Plessis, et de P. de la Morandière. Edition Originale, ouvrage rare. Excellent état. *200 [HISTOIRE] [COLLECTIF] Médailles sur les principaux 200/400 22 % TTC événements du règne de Louis le Grand, avec des explications historiques, par l'Académie royale des Médailles et des Inscriptions. Paris, Imprimerie royale, 1702. In-4, (22x29cm) Une gravure- frontispice par Coypel, interprété sur cuivre par Simonneau l'aîné, page de titre gravée par Le Clerc et Erlinger, l'avertissement expliquant que c'est la Première édition in-4, donnée la même année que l'originale in-folio. Suivi de 286 feuillets reproduisant une ou plusieurs médailles in-texte avec l'explication et sa date. Impression sur le recto uniquement du feuillet. Suivi de 3 feuillets de tables des matières imprimés recto- verso et paginé 287 à 292. Au total 296 médailles gravées par Cochin Père. Pleine basane postérieure du 19ème siècle. Très bon état, rousseurs éparses. Petit accroc au second plat, mors frottés. *201 [HISTOIRE] BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de) - 50/100 22 % TTC Mémoires de M. Caron de Beaumarchais, Ecuyer, Conseiller- Secrétaire du Roi, Lieutenant-Général des Chasses au Bailliage & Capitainerie de la Varenne au Louvre, Grande Vénerie & Fauconnerie de France, accusé de corruption de Juge, Contre, M.Goezman accusé de subordination & de faux; et Mme Goëzman & le Sieur Bertrand accusés ; le Sieur Marin, Gazetier de France, & le Sieur Darnaud-Baculard assignés comme témoins. s.l. s.d., 1774, In-12, (10x17,5cm) 499p. Plein veau, dos lisse orné, tranches briques basane fauve marbrée. Bon état. Contient : Mémoire à consulter, Supplément du Mémoire, Additif au Supplément du Mémoire contre M. Goezman, Mémoire contre M. Goezman. Etc…Affaire retentissante impliquant Beaumarchais et Goëzman : Le 17 Juillet 1770, le financier Joseph Paris Duverney meurt et les dispositions qu'il a prises dans son testament en faveur de Beaumarchais sont contestées par le comte de La Blache, son légataire universel. Un procès s'ensuit et les biens de Beaumarchais sont finalement saisis, En 1773 Beaumarchais publie à propos des agissements du rapporteur à son procès, le juge Goëzman, quatre mémoires dont l'esprit et la dialectique ont un retentissement considérable et font condamner le juge, le 26 février 1774.

Page 20 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *202 [HISTOIRE] – Ensemble de documents relatifs 70/100 22 % TTC aux procès des protagonistes de « l'Affaire du collier » de Marie- Antoinette : -Recueil de pièces authentiques et intéressantes pour servir d'éclaircissement dans l'affaire concernant le Cardinal Prince de Rohan. Strasbourg, 1786. (83p) -Mémoire pour Dame Jeanne de Saint-Rémy de Valois épouse du Comte de la Motte, contre son éminence Monseigneur le Cardinal de Rohan. Paris, Cellot, 1786. (96p) -Mémoire pour le Comte de Cagliostro accusé, contre M. Le Procureur-général (…). Paris, Lottin, 1786 ; (94p). -Réponse pour la Comtesse de Valois-La Motte au mémoire du Comte de Cagliostro. Paris, Cellot, 1786. (86p) -Défense d'une accusation d'escroquerie. Mémoire à consulter et consultation. Paris, Cellot, 1786. (74p) -Second mémoire à consulter et consultation sur la défense à une accusation d'escroquerie pour Jean-Charles-Vincent de Bette d'Etienville (…) Paris, Cailleau, 1786. (70p) -Mémoire pour la Demoiselle Le Guay d'Oliva, fille mineure, émancipée d'âge, accusée; contre M. Le Procureur-général, accusateur; en présence de M. Le Cardinal-Prince de Rohan, de la Dame de la Motte-Valois, du Sr de Cagliostro & autres; tous co-accusés. Paris, P. G. Simond & N. H. Nyon, 1786. (93p) -Mémoire pour Louis-René-Edouard de Rohan, Cardinal de la Sainte Eglise, contre M. Le Procureur général, en présence de la Dame de la Motte, du Sr de Vilette, de la Dlle d'Olivia & du Sr Comte de Cagliostro, co-accusés. Sl se, 1786. (156p) Réunion de 8 pièces reliées en 1 volume. Pleine basane. Bon état. *203 [HISTOIRE] Ensemble de 3 ouvrages sur 70/100 22 % TTC Louis XVI et Marie-Antoinette : MONTJOIE (C.F.L. de) – Histoire de Marie-Antoinette Josephe Jeanne de Lorraine, Archiduchesse d'Autriche, Reine de France, par l'Auteur de l'éloge de Louis XVI. Paris, Imprimerie de H.L.Perronneau, 1797. In-8 (13x20cm) XX-535p. [mal chiffré 335] 1 portrait-frontispice, 1 planche dépliante. Pleine basane, dos lisse orné, encadrements dorés aux plats. Bon état, mors fendus. Rousseurs. MOULIERES (A.J.R.D.B. de) – Le Roi Martyr, ou esquisse du portrait de Louis XVI. Paris, Alexis Eymery, 1815. In-8 (14x22cm) 96p. Demi- basane, dos à faux nerfs orné. Bon état, rousseurs. HUE (François) - Dernières années du Règne et de la vie de Louis XVI. Paris, chez les Marchands de Nouveauté, 1814. 2 t. reliés en 1 vol. in-8 (13,5x22cm) viii-200p+188p. Demi-basane. Dos lisse orné. Bon état. Rousseurs éparses, mors légèrement fendus. Ensemble de 3 volumes. *204 [HISTOIRE] - DU BUISSON - La 30/50 22 % TTC Vie du vicomte de Turenne, Marechal General des Camps et Armées du Roi, Colonel General de la Cavalerie legere de France et Gouverneur du haut et bas Limosin. Par M. du Buisson, Premier Capitaine et Major du Regiment de Verdelin. A Cologne, Chez Jean de Clou, 1685, in-12, (10 x 16 cm) (5)-392 p., plein vélin, dos lisse, titre à l'encre au dos (estompé). Un titre- frontispice. Bon état, défauts aux plats.

Page 21 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *205 [HISTOIRE] - Almanach Royal, Année bissextile 70/100 22 % TTC 1788, présenté à sa Majesté pour sa première fois en 1699 par Laurent d'Houry, Mis en forme et publié par Debure, Gendre de feu M. D'Houry. Paris, Imprimerie de la Veuve d'Houry & Debure. In-8, 716pp. Plein veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches brique. Bon état, reliure frottée, coiffe supérieure abîmée. *206 [LITTERATURE] CHATEAUBRIAND (François-Auguste-René 100/150 22 % TTC Vicomte de) - Les Martyrs ou le triomphe de la religion chrétienne. Paris, Le Normant Imprimeur-Libraire,1809. 2 vol. in-8, (13x21cm) XXIV-414p+403p-f errata-10p catalogue de la librairie. Plein veau marbré, dos lisse orné. Edition Originale. Très bon état. Rousseurs éparses, coiffes et coins frottés, petites déchirures sans manque à deux feuillets de la préface. *207 [LITTERATURE] CHATEAUBRIAND (François-Auguste-René 30/50 22 % TTC Vicomte de) – Génie du Christianisme ou beautés de la religion chrétienne. Septième édition. Paris, Le Normant, Imprimeur-Libairie, 1823. 5 vol. In-8. (13x20cm) Demi-basane. 1 frontispice et 8 planches gravées h.t. de J.M. Fontaine. Assez bon état. Coiffes frottées, mors fendus au tome 1. Nombreux tampons. *208 [LITTERATURE] [BENSERADE (Isaac de)] - 200/300 22 % TTC - Métamorphoses d'Ovide en rondeaux imprimez et enrichis de figures par Ordre de Sa Majesté et dediez à Monseigneur Le Dauphin. Paris, Imprimerie Royale, 1676. In-4, (22x29cm) (6)-463p-(4 : table+privilège.) Demi-basane à coins postérieure dos à nerfs ornés. Édition originale des poèmes d'Isaac de Benserade composés d'après les Métamorphoses d'Ovide. Elle est ornée d'un titre-frontispice de Charles Le Brun gravé par Sébastien Leclerc et de 225 vignettes en taille-douce par Chauveau, Leclerc et Le Pautre. Assez bon état, rousseurs éparses Quelques petites déchirures en marge de quelques feuillets. *209 [LITTERATURE] J.B.P. de MOLIERE - Le 50/100 22 % TTC Misantrope. Comédie. [Amsterdam, Elsevir] Suivant la copie imprimée à Paris, 1674. In- 12,(8x13cm) 96p. Broché. Sous couverture d'attente moderne. Edition postérieure d'une contrefaçon sur la copie de l'Edition Originale de 1667. Le frontispice n'a pas été copié. Cette pièce est précédée d'une Lettre écrite sur la comédie du Misanthrope de Donneau de Visé qui, après avoir été un ennemi acharné de Molière, lui rendit enfin hommage en lui exprimant publiquement son enthousiasme. Bon état. Quelques petites taches.

Page 22 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *210 [SCIENCES] Livres de Médecine : 50/100 22 % TTC AUDIBERT (Victor) – La création de la Faculté de Médecine et de Pharmacie de Marseille. Marseille, Imprimerie du Sémaphore, 1942. In-8, 304p. Demi-toile sommaire. Très bon état. FABRE (Augustin) – Thèse pour le Doctorat en Médecine. Des moyens de Progrès en thérapeutique. Paris, Rignoux, 1861. In-4, 308p. Pleine toile sommaire. Bon état. TROUSSEAU (A.) - Clinique médicale de l'Hôtel-Dieu de Paris. 4ème édition publiées par M. Peter. Paris, Baillière et Fils, 1873. 3 vol. in-8. Reliure cartonnée à la Bradel. Portrait-frontispice de l'Auteur par Nadar en héliogravure. Bon état. SYDENHAM – JAULT (Trad.) - Médecine Pratique. Sl ; sd ; In-8xxii- 354p- suivi de HUXAM (Jean) – Essai sur les fièvres (…) . p;355 à 476. In Encyclopédie des Sciences médicales. Demi basane, dos lisse orné. Bon état. Rousseurs. LEVRET (André) - L'art des accouchemens démontré par des principes de physique et de méchanique [...] Seconde édition corrigée (…) Paris, Le Prieur, 1761. In-8 (13x20cm) (1)-xvi-466p-(3). Plein veau. Dos à nerfs ornés, tranches brique. 4 planches dépliantes sur 5 il manque la planche 2. Très bon état. Ensemble de 7 volumes. *211 [SCIENCES] NOLLET (Jean-Antoine Abbé) - Essai 50/100 22 % TTC sur l'électricité des corps. Troisième édition. Paris, chez les Frères Guérin, 1753. In-12 (10x18cm) Plein veau, dos à nerfs orné tranches briques. Illustré de 1 gravure- frontispice et de 4 planches dépliantes. Bon état, traces de restaurations anciennes. Rousseurs éparses. *212 [PROVENCE] JOUVEAU (Marius) et Alii - 30/50 22 % TTC Aspects de Mistral : l'Homme, le Poète, le Philologue, le Sage, le Politique. Marseille, Ars, 1931. In-4, (26x33cm) (4)-156 p. Demi-basane. Illustré de 26 bois originaux de Jaume Guiran, in et h.-t. Edition originale, tirage limité à 610 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°340, un des 589 sur vélin pur fil Lafuma des papeteries de Navarre. Textes de Frédéric Mistral Neveu, Pierre Fontan, Bruno Durand, René Jouveau, Pierre Azema. Très bon état. Coiffes frottées. *213 [PROVENCE] BOUSQUET (Casimir) – La Major, 30/50 22 % TTC cathédrale de Marseille (Monographies Marseillaises) Marseille, Vve Marius Olive – Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-8, (15x22cm) VI-681p-errata. Demi-basane, dos à nerfs ornés, tranche supérieure dorée. Un portrait-frontispice de l'Auteur gravé, 4 planches dont 2 dépliantes, imprimées par F. Raibaud et dessinées d'après nature par J. Jarry. 1 dessins in-t. Edition Originale enrichie d'un envoi de l'Auteur à M. Aimé Vingtrinier. Bon état, coiffes frottées, papier bruni. *214 [PROVENCE] BENEDIT (Gustave) – Chichois - 50/100 22 % TTC La Police correctionnelle – Contes – Epitres – Pièces inédites. Marseille, Société des Amis des Arts (Cercle Artistique) - Imprimerie Barlatier-Feissat, Père & Fils, les 15 mars et 30 septembre 1876. 2 vol. In-8, (17x26cm) vii-296p+408p. Demi- maroquin, Têtes dorées. Reliure signée V. Champs. Préface de Adolphe Carl, 3 portraits tirés sur Chine par E. Lagier, nombreuses vignettes sur bois in-t. par G. Duseigneur. Tirage sur papier vergé. Tirage numéroté, celui-ci, n°236, nominatif, réservé à Edmond Montamat. Texte en provençal sauf pour la Police correctionnelle, la biographie et la préface. Excellent état.

Page 23 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *215 [PROVENCE] BENEDIT (Gustave) - Le jeu 30/50 22 % TTC de dominos. Poème en vers français. Marseille, Typ. et Lith. Barlatier-Feissat et Demonchy, 1856. In-8, (12,5x19cm) 69p. Brochée. Couverture illustrée. Portrait- frontispice gravé par Trichon. Rare Edition Originale. Envoi de l'Auteur au Docteur Jauffret. Etat correct. Fragilité au dos, rousseurs. *216 [PROVENCE] SEGUIN (Joseph) – Les Antiquitez 50/100 22 % TTC d'Arles traitées en manière d'entretien et d'itinéraire, où sont décrites plusieurs nouvelles Découvertes qui n'ont pas encore veu le jour. Nouvelle Edition d'après celle de Claude Mesnier (1687). Avignon, François Seguin Aîné – Montpellier, Félix Seguin, 1877. In-4, (22x28cm) XVI-63p-IV-48p. Demi-maroquin à coins, dos à nerfs orné, Tête dorée. Illustré de 6 illustration dont une rempliée.Réimpression grand luxe de l'édition de 1687. Tirage limité à 157 exemplaires numérotés. Celuic-i, n°100, un des 150 sur Hollande. Très bon état. *217 [PROVENCE] ANIBERT (Louis-Mathieu) - Mémoires 250/500 22 % TTC historiques et critiques sur l'ancienne République d'Arles. Pour servir à l'histoire générale de Provence. Yverdon, et se vend à Arles, 1779-1780-1781-1781. 3 parties en 4 vol. in-12, brochés sous feuille de papier épais en protection (fin XXème probablement). Le volume 4 est la suite de la troisième partie. (11x19xm) vii-(3)-xxiv-192p+(2)-284p+(1)-xi-258p+(1)-p259- 450p. avec 5 planches dépliantes de sceaux en fin du vol. 4. Unique édition, rare, complète des trois parties en 4 volumes. Assez bon état, rousseurs éparses, quelques feuillets se détachent. - C'est l'ouvrage le plus important et le plus connu de l'historien d'Arles Louis-Mathieu Anibert, né à Rinquetaille en 1742 et décédé en 1782 à l'âge de 40 ans. il s'orienta vers l'histoire de sa ville après plusieurs essais littéraires dans le goût de l'époque, mais peu convaincants. Il fut fortement critiqué par l'abbé Papon sur ses travaux, même s'il a écrit anonymement pour l'histoire de Provence de l'Abbé Papon, mais pourtant, nous pouvons dire que L.-M Anibert fut un précurseur dans ses recherches. *218 [PROVENCE] ROSTAN (Philémon et Louis) – 50/100 22 % TTC Le retable du Crucifix ou iconographie de l'église de Saint- Maximin (Var). Peintures sur bois du seizième Siècle. Paris ; E. Plon, Nourrit & Cie, 1886 In-fol. 20p-1 dessin h.-t. et 21 planches dessinées par Philémon Rostan, gravées en héliogravure par A. Durand sous serpente. Broché. Bon état. Le chœur de l'Eglise de Saint-Maximin (Var). Sculptures sur bois du dix-septième Siècle. Paris ; E. Plon, Nourrit & Cie, 1885. In-fol. 29p et 30 planches dessinées par Philémon Rostan, gravées en héliogravure par A. Durand sous serpente. Broché. Bon état. Notice sur la chape de Saint Louis, Evêque de Toulouse conservée dans l'église de Saint-Maximin (Var). Châlon-sur- Saône, Imprimerie J. Dejussieu, 1855. In-fol. 11p et 16 planches dont une double, dessinées par Philémon Rostan. Broché. Etat correct, dos cassé, rousseurs claires éparses. Ensemble de 3 volumes.

Page 24 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *219 [PROVENCE] [SENAC (Jean-Baptiste) & CHICOYNEAU 300/500 22 % TTC (François)] - Traité des causes, des accidens et de la cure de la Peste. Avec un recueil d'observations, et un détail circonstancié des précautions qu'on a prises pour subvenir aux besoins des peuples affligés de cette maladie, ou pour la prévenir dans les lieux qui en sont menacés. Fait et Imprimé par Ordre du Roy. Paris, Pierre-Jean Mariette, 1744 ; 2 parties en 1 vol. in-4 (26x22cm) de [5]-602p-272p-[1] f.Plein veau marbré, dos orné, tranches brique. Bon état général, mors supérieurs fendus, coiffes et coins abîmées, quelques rousseurs. Tampons en pages de titre. Édition originale de cet important ouvrage organisé par J.-B.Sénac. Celui-ci présente les arguments de plusieurs auteurs présents et en activité pendant les années de peste. Médecin de Maurice de Saxe, du duc d'Orléans et de Louis XV il a été considéré comme le père de la cardiologie. Son fils sera Gabriel Senac de Meilhan, l‘auteur de « L'Émigré ». *220 [PROVENCE] PESTALOSSI (Jérôme Jean) - Avis 150/300 22 % TTC de précaution contre la maladie contagieuse de Marseille, qui contient une idée complette de la peste, & de ses accidens. Avec des moyens préservatifs, & curatifs ; de formules choisies, & un catalogue général de remèdes, tant simples, que composez. (…) Lyon, chez les Frères Bruyset, 1721. In-12 (10x16cm) (12)-203p-(2). Ouvrage broché sous couverture d'attente (papier à cuve récent). Tranches brique. Très bon état. Mouillure claire en marge inférieure. Rare ouvrage. Edition Originale ayant connue une seconde édition augmentée à Turin. *221 [PROVENCE] CLERC (Michel) – Aquae Sextiae 70/100 22 % TTC – Histoire d'Aix-en-Provence dans l'antiquité. Aix-en-Provence, A. Dragon, Libraire, 1916. In-8 (17X26cm) 576p. Broché. 24 figures in-texte et complet des 42 planches hors- texte dont 16 planches doubles et 2 plans rempliées. Intérieur très frais, tirage sur vélin. Edition Originale. Bon état, fragilité au premier plat. *222 [PROVENCE] CLERC (Michel) - Massalia, histoire 70/100 22 % TTC de Marseille dans l'antiquité des origines à la fin de l'empire romain d'occident (476 ap. J.-C.) Marseille, Librairie A. Tacussel, 1927- 1929. 2 vol. In-8, (20x29cm) XI-480p+489p. Broché. Illustré 4 planches h.-t. et 105 figures in-t. au t.1 et de 4 planches h-t. dont 2 rempliées, 87 figures in-t. noir et blanc et 1 plan remplié et au t.2. Edition Originale. Bon état. Papier bruni. Quelques tampons. *223 [PROVENCE – MARSEILLE] – [RUFFI (Antoine 300/500 22 % TTC de)] - Le Règlement du sort, contenant la forme et la maniere de proceder à l'ellection des Officiers de la Ville de Marseille. Reuveu & augmenté de nouveau de plusieurs autres Reglements & Ordonnances de Police. Marseille, chez Claude Garcin, 1654.In-4 (20x29cm) 163p. Reliure parchemin cartonnée, page de titre gravée. Bon état général, léger manque de parchemin au dos, Une pages restaurée sur quelques centimètres, rousseurs éparses. Ouvrage rare pour la connaissance de l'organisation de la Ville de Marseille au 17ème Siècle. Il est joint 2 documents anciens de 1768 et de 1774 sur Marseille.

Page 25 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *224 [PROVENCE] – NOSTREDAME (César de) dit 100/200 22 % TTC NOSTRADAMUS - l'Histoire et chronique de Provence de Caesar de Nostradamus Gentilhomme provençal où passent de temps en temps et en bel ordre les Anciens Poetes Personnes et familles Illustres qui ont fleuri depuis VI Ans Oultre plusieurs Races de France, d'Italie, Hespagne, Languedoc, Daufhiné, et Piémont y rencontrées avec celles qui depuis se sont diversement annoblies comme aussi les plus signallés combats et remarquables faicts d'Armes qui sy sont passez de temps en temps iusques à la paix de Vervins. Marseille, Laffitte Reprints, 1971. In-fol. (24x30cm) Fac-similé de l'édition de Lyon de 1614. Reliure skivertex, dos lisse. Portrait- frontispice de l'Auteur, page de titre illustrée. 20p- carte rempliée-1092p-63p. Illustré de lettrines, bandeaux, culs-de- lampes, blasons. Tirage limité à 250 exemplaires. Très bon état. Rare même en fac-similé. *225 [PROVENCE] BONAPARTE-WYSE (William Charles). – [Les 50/100 22 % TTC papillons bleus.] Li Parpaioun blu, (pouesio prouvençaloem'un avans-prepaus de F. Mistral. E uno Traducioun francesco suplementari. Paris, J. Tardieu - Avignon, Gros Fraire - Barcelone, Salvador Manero 1868. In-8, (14x21cm) xxxv-209p-77p-Errata. Plein maroquin, dos à faux nerf, encadrement dorés aux revers des plats. Sous étui, couverture conservée. Edition Originale après 50 exemplaires numérotés. Envoi de l'Auteur sur la page de titre. Très bon état. *226 [PROVENCE] MISTRAL (Frédéric) - Nerto. Nouvello 100/200 22 % TTC Prouvençalo – Nerte, Nouvelle Provençale avec une traduction française en regard Paris, Hachette, 1884. In-8, (14x21cm) 381p. Demi-maroquin. Couverture conservée. Gravure-frontispice. Edition Originale, pas de grand-papier annoncé. Envoi de l'Auteur. Nom du dédicataire biffé. Excellent état. *227 [PROVENCE] MISTRAL (Frédéric) - Calendau. Pouèmo 50/100 22 % TTC nouvèu. Calendal. Traduction française en regard. Avignon, J. Roumanille, 1867. In-8, (15x23cm) 537p. Demi- maroquin. Portrait-frontispice dessiné par Hebert, lithographié de l'Auteur. Edition originale, pas de grand-papier annoncé. Bon état, intérieur très frais, Fragilité aux mors. Mors frottés. *228 [PROVENCE] MISTRAL (Frédéric) - Mireio, pouèmo 70/100 22 % TTC provençau. Mireille avec la traduction littérale en regard. Avignon, J. Roumanille, 1859. In-8, (14x21cm) 515p. Partitions p.509 à 515. Demi-maroquin. Reliure signée Devauchelle. Portrait-frontispice dessiné par Hebert, lithographié de l'Auteur. Édition originale, en premier tirage sans la dédicace à Lamartine et sans l'Avis sur la prononciation provençale. Pas de grand-papier annoncé. Très bon état. *229 [PROVENCE] – FABRE (Jean-Henri) – Oubreto 30/50 22 % TTC Prouvençalo dou Felibre di tavan Rambaiado pèr J.-H. Fabre. Traduction française en regard. Avignon, J. Roumanille, Libraire-Editeur, 1909 In-8 (13x19cm) 173p. Broché. Rare édition Originale. Assez bon état, papier bruni, manque au bas du dos.

Page 26 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *230 [PROVENCE] MAURRAS (Charles) – [JAFFARD] - 30/50 22 % TTC Dans Arles au temps des fées. Paris, Les Editions du Cadran, s.d. (circa 1900). In-8 (17x26cm) 46p. Exemplaire en feuille sous chemise rempliée illustrée. Ce texte est la préface aux 32 photos de Saint-Marc Jaffard reproduites en phototypie par Jacomet, tirées en planches sous serpente. Tirage limité à 511 exemplaires numérotés125, un des exemplaires sur Ingres d'Arches. Bon état. *231 [PROVENCE] JULLIEN (Alexandre) - Chronique historique 30/50 22 % TTC de l'Archiconfrérie des Pénitents Disciplinés sous le Titre du Saint Nom de Jésus ( dits BOURRAS ) de la ville de Marseille. (…) Marseille, Imprimerie Vial, 1865. In-8 (16x24cm) 417p. Broché. Une gravure-frontispice. Etat correct, déchirures aux mors, pages cornées. Manque angulaire au second plat. Edition Originale. Ouvrage rare. *232 [PROVENCE] ROUGIER (Elzéard) - La chameauchée 50/100 22 % TTC des Rois Mages. Marseille, Tacussel, 1924. In-8 (17x25cm) 174p, broché, nombreuses reproductions et illustrations noir et blanc hors-texte de Van Maldère, Maurice Berle, François Berthet, Georges Scalup. Bel envoi de l'Auteur à Edmond Guillan. Edition Originale parue en souscription seulement. Ouvrage rare. Bon état. *233 [PROVENCE] CASTANIER (Prosper) - Histoire de 100/150 22 % TTC e la Provence dans l'Antiquité depuis le temps quaternaires jusqu'au Ve siècle après J.-C. Tome 1 : La Provence préhistorique et protohistorique jusqu'au Ivème avant l'ère chrétienne. Tome 2 : Les origines historiques de Marseille et de la Provence et la colonisation phocéenne dans la Méditerranée du VIe siècle au IVe avant notre ère. Paris, Marseille, Marpon et Flammarion, Aubertin & Cie, 1893- 1896. 2 vol. In-8 (16,5x25,5cm) ix-306p. Une grande carte rempliée en 5 couleurs. +320p- 12 planches en fin de volumes dont certaines rempliée. (3 pl. Gravées et 9 pl. Lithographiées). Le tome 1 est en assez bon état, le tome 2 a ses deux plats détachés et la partie comportant les planches se détache. Il est joint un second exemplaire du tome 2 comportant un bel envoi de l'Auteur à Jules-Charles-Roux, mais qui ne comporte pas les planches. Cet exemplaire a ses deux plats détachés et se présentent sous une couverture cartonnée de protection illustrée. Tirage sur papier vergé. Edition originale, ouvrage très rare. Il est joint quelques lettres de l'Auteur envoyé à un souscripteur, François Arnaud. De plus une autre lettre de M. Fournier à François Arnaud en 1900, nous précise que l'ouvrage devant comporter 6 tomes n'a pas eu d'autre publication que les deux premiers tomes que nous vendons.

Page 27 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *234 [PROVENCE] ROLLAND (Henri) - Monnaies des 50/100 22 % TTC Comtes de Provence XIIe - XVe siècles. Histoire monétaire, économique et corporative, Description raisonnée. Paris, A.-J. Picard & Cie – E. Bourgey, 1956. In-4 (23x28cm) 274p- 6 planches de reproduction de monnaies + reproduction de monnaies en croquis in-t. Tirage sur beau papier. Assez bon état, mors fendus. Il est joint / LAFAURIE (Jean) – Les monnaies des Rois de France de Hugues Capet à Louis XII. Paris, E. Bourgey – Bâle Monnaies et Médailles, 1951. In-4 (23x28cm) XXIV- 146p – 30 planches de reproduction de monnaies + reproduction de monnaies en croquis in-t. Tirage sur beau papier. Bon état. *235 [ILLUSTRES] ERASME (Didier) – [CHIEZE] - 50/80 22 % TTC Eloge de la folie. Lausanne, Editions du Bibliophile – Paris, Union Latine d'Edition. 1967. Coffret en bois comprenant : le fac-similé du volume latin illustré par Hans Holbein réalisé d'après l'exemplaire unique de la troisième édition de 1515 conservée au musée de Bâle, (reliure cartonnée reprenant la reliure décorée de l'originale), la traduction française avec les notes de Jacques et Anne-Marie Yvon illustré par Jean Chièze (reliure plein box, dos lisse, plats et dos décorés par Jean Chièze), une étude du docteur Hanspeter Landolt sur l'exemplaire conservé au musée de bâle (plaquette brochée), complet de son prospectus de présentation. Tirage limité à 5000 exemplaires sur Pur Fil des papeteries de Rénage numérotés. Celui-ci, n°2177. Très bon état. Il est joint : La danse macabre. Paris, Union Latine d'Edition, 1977. In-4 (23x29cm). Plein box, dos lisse, plats orné d'une plaque décorée poussée à froid. Sous étui. Reproduction en fac-similé de l'édition illustrée en couleurs publiée à Paris chez Guiot en 1491. Absence du second volume. Bon état. *236 [ILLUSTRES] CHATEAUBRIAND (François-Auguste-René 30/50 22 % TTC Vicomte de) - [JOU] – Atala. René. Le dernier abencérage. Paris, Editions de la Maison française, collection « Le Florilège des chefs-d'oeuvre français » n°5,1948. In-4 (23X29cm) 258p. Ouvrage en feuilles sous chemise illustrée et double emboîtage. Illustrés de Lettrines, bandeaux, culs-de-lampe et de nombreuses planches planches hors-texte , bois originaux de Louis Jou. Tirage limité à 800 exemplaires sur pur chiffon Corvol plus quelques exemplaires réservés à l'artiste et aux Amis du Florilège. Celui-ci, n°74, porte la mention distincte « Aux amis du Florilège ». Bon état, défaut à l'étui. *237 [ILLUSTRES] - GIONO (Jean) – [THEVENET] 50/100 22 % TTC - Regain. Marseille, Les Bibliophiles de Provence, N°5. 10 février 1933 ; in-4, 194p, en feuilles (21 X 27 cm) couverture illustrée rempliée, sous double emboitage. Tirage limité à 150 exemplaires nominatifs. Ouvrage orné de 15 lithographies de Jacques Thévenet (couverture, page de titre, frontispice, 2 hors texte et 10 dans le texte) tirées sur la presse à bras de E. Desjobert. Celui-ci, n°LI, un des 100 réservé aux memebre de la Société, spécialement imprimé pour M. Edouard Rastoin. Bon état, étui abîmé.

Page 28 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *238 [ILLUSTRES] CHAPELLE & DE BACHAUMONT - 50/100 22 % TTC LEFRANC DE POMPIGNAN – [SAUVAGE] - Voyage de Chapelle et de Bachaumont. Suivi du Voyage de Languedoc & de Provence. Préface de M. Edouard Aude. Marseille, Les Bibliophiles de Provence, N°6, 1933. in-8 (11x19cm) IX-133p-(8p. Liste des membres de la Société) broché, couverture illustrée en couleurs rempliée, sous double emboitage. Ouvrage orné de 29 illustrations de Sylvain Sauvage (couverture, frontispice, page de titre, 4 hors texte et 26 dans le texte), le tout gravé sur bois et colorié par Vairel.Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande, réservés aux sociétaires. Celui-ci, n°LV spécialement imprimé pour Yvan Rampal. Sur l'étui, ex-libris de Yvan Rampal. Très bon état. *239 [SCIENCES] ALEMBERT (Jean le Rond d') 50/100 22 % TTC - Élémens de musique, théorique et pratique, suivant les principes de M. Rameau, éclaircis, développés et simplifiés. Nouvelle édition, revue, corrigée & considérablement augmentée. Lyon, Jean-Marie Bruyset, 1772. In-8 (12x20cm) (2)-XXXVI)-236p- (2) dix planches dépliantes in-fine. Plein veau, dos à nerfs orné. L'édition Originale date de 1752. Assez bon état Forte épidermure, reliure abimée. *240 [SCIENCES] [ANONYME] – Secrets concernant les 30/50 22 % TTC Arts et Métiers. Ouvrage utile non seulement aux artistes mais encore à ceux qui les emploient. Paris, Servière, An IX (1801). 2 vol. in-8 (14x22cm) (2)-ii-556p+(2)- 428p. Broché, pièce de titre papier au dos. Assez bon état, défauts aux dos de la couverture, rousseurs. *241 [SCIENCES] COURT DE GÉBELIN (Antoine) - 100/150 22 % TTC Histoire naturelle de la parole, ou précis de l'origine du langage & de la grammaire universelle. Extrait du Monde Primitif. Paris, chez l'auteur, 1776. In-8 (12,5x20cm) 400p. Plein veau marbré, dos lisse orné, tranches jaspées. Première édition séparée de ce traité extrait du troisième volume du Monde primitif analysé et comparé avec le monde moderne. L'auteur considère les voyelles comme représentant les sensations et les consonnes les idées ; il cherche à établir que, dans toute langue, l’écriture a été primitivement hiéroglyphique, chaque lettre figurant d’abord un objet naturel. L'ouvrage comprend un frontispice allégorique gravé par Romanet d'après Marillier, une planche dépliante des alphabets primitifs, une planche dépliante gravée en couleurs par Gauthier d'Agoty père, cette planche semble être le tout premier tirage en couleurs, inventé par Gauthier d'Agoty, père, montrant la langue, le larynx et les organes de la voix. [Brunet, II, 1516.]. Bon état. *242 [SCIENCES] DECHALLES – OZANAM – AUDIERNE 50/100 22 % TTC - Les Elémens d'Euclide du R.P. Dechalles, et de M. Ozanam. Démontrés d'une manière nouvelle & facile, & augmentés d'un grand nombre de propositions & d'usages, & d'un traité complet des rapports par Audierne. Seconde édition, revue, corrigée & augmentée par l'auteur. Paris, Ch. Ant. Jombert 1753. In-12 (10,5x17cm) XI-547p-(2) 20 planches dépliantes, plein veau marbré, dos à nerfs orné, tranches briques. Bon état, quelques défauts à la reliure.

Page 29 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *243 [SCIENCES] FOEX (Gustave) – Cours complet 30/50 22 % TTC de viticulture. Paris, Masson – Montpellier, Coulet. 1886. In-4 (12x22cm) VII- 852p. Demi-basane, do à nerfs. Avec 4 cartes h-t. en chromo et 440 gravures in-t.. Première édition. Bon état. *244 [SCIENCES] BAILLY – BIXIO – MALEPEYRE 50/100 22 % TTC – Maison rustique du XIXème siècle. […] Encyclopédie d'Agriculture Pratique. Paris, Librairie agricole de la Maison Rustique. s.d. 5 vol. In-8 (17x26cm) Demi-basane. Nombreuses gravures in.-t. Rousseurs éparses. Assez bon état, coins abîmés et champs frottés. *245 [SCIENCES] GLASER (Christophle) - Traité de 150/300 22 % TTC la chymie enseignant par une brieve & facile méthode toutes ses plus nécessaires préparations. Seconde Edition reveuë et augmentée par l'Autheur. A Paris, chez l'Autheur, Lyon, 1668. In-8 (11x17,5cm) (10) dont superbe titre-frontispice-394p-(2)- 3 planches gravées double. Pleine basane, dos à nerfs ornés, tranches brique. Assez bon état, coiffes et coins abîmés, mors fendu. Paru en 1663, ce traité du chimiste suisse Christophe Glaser (Bâle 1628- 1672). fut démonstrateur de chimie au Jardin du Roi à Paris et apothicaire de Louis XIV. Il fit des découvertes intéressantes tels le sulfate de potassium dit "Sel polychreste de Glaser", le magistère de bismuth ou l'huile corrosive d'arsenic. À la fin de sa vie, il fut impliqué dans l'Affaire des poisons et accusé d'avoir fourni des substances toxiques à la marquise de Brinvilliers (1630-1676). L'ouvrage, parfois attribué à Moyse Charas (cfr Dorbon et Caillet), connut de nombreuses éditions et fut traduit en anglais et allemand. *246 [SCIENCES] GRAY (S.F.) - RICHARD (T) 50/100 22 % TTC - Traité pratique de chimie appliquée aux arts et manufactures, à l'hygiène, et à l'économie domestique. Traduit de l'Anglais et Considérablement augmenté […] par T. Richard. Paris, Anselin, 1828-1829. 3 vol. in-8 (13x21cm). Demi-basane, dos lisse. 96 planches hors texte quelques unes doubles) sur 100 annoncées. dont 7 bis et 14 bis, et quelques unes rempliées dessinées par Girard et gravées par Durau. Bon état, rousseurs très irrégulières, planches en très bon état. Ex-dono sur le dos de la reliure de H. Piaget, *247 [SCIENCES] HEISTER (Lorenz) – SENAC (J.-B.) 50/100 22 % TTC – L'Anatomie d'Heister avec des essais de physique sur l'usage des parties du corps humain, & sur le méchanisme de leurs mouvemens. Enrichie de nouvelles Figures en Taille-douce. Seconde édition, revue, corrigée & augmentée considérablement. A Paris, chez Jacques Vincent, 1735. In-8 (12x19cm) xiv-(3)- 852p - 14 planches gravées rempliées en fin de volume. Pleine basane, dos à nerfs orné. Etat correct, reliure très abîmée et fragile. Cachet et ex-libris manuscrits anciens au titre. Quelques défauts aux planches.

Page 30 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *248 [SCIENCES] LA CHAPELLE (de) 50/100 22 % TTC - Institutions de Géométrie enrichies de notes critiques et philosophiques sur la nature et les développements de l'esprit humain, avec un discours sur l'étude des mathématiques […] Seconde édition, revue, corrigée & augmentée par l'Auteur. A Paris, chez Debure l'Aîné, 1751, 2 vol. in-8 (12x20cm) (2)-iv- 392p-13pl. rempliées+ 384p-20 pl. Rempliées. Planches gravées par Hérisset.Plein veau, dos à nerfs orné, tranches briques. Quelques défauts aux reliures, rousseurs éparses. *249 [SCIENCES] LEMERY (Nicolas) - BARON 150/300 22 % TTC - Cours de chymie contenant la manière de faire les opérations qui sont en usage dans la médecine par une méthode facile. Avec des raisonnemens sur chaque opération pour l'Instruction de ceux qui veulent s'appliquer à cette Science. Nouvelle édition revue, corrigée & augmentée [...] par M. Baron. Paris, Charles-Maurice d'Houry, 1756. In-4, (20x25cm) (3)-xxiv- 945p. 7 planches gravé et deux planches de caractères chymiques rempliées. Un bandeau gravé en tête de chapitre par Audran. Plein veau, dos à nerfs orné, tranches briques. Bon état, coiffes et coins frottés, mors pliés. Rousseurs éparses. Nom manuscrit d'un ancien propriétaire en page de titre. Petit accroc en fin de volumes à quelques pages. Plats légèrements frottés. *250 [SCIENCES] [MAUPERTUIS (Pierre Louis Moreau De)] 30/50 22 % TTC - Venus physique. Sixième édition revue & augmentée. [La Haye], 1751. In 12 (8x14cm) 240p. Plein veau, dos lisse orné. Assez bon état. Coiffes et coins abîmés. Important ouvrage où l'Auteur développe des réflexions sur la génétique et l'hérédité. *251 [SCIENCES] MENTELLE (Edme) - Cosmographie 50/100 22 % TTC élémentaire, divisée en parties astronomique et géographique (…) Paris, chez l’Auteur, 1781. In-8 (12x20cm) xxiv-432p [Il manque le second feuillet après la page de titre et avant la dédicace, noté a2], Demi-basane, dos lisse orné. EDITION ORIGINALE ornée de 9 planches dépliantes gravées par Martini, Picquet, Dezauche, dont 6 cartes avec contours colorés. Géographe français, Edme Mentelle fut tout d’abord professeur d’histoire et géographie à l’Ecole royale militaire, puis à l’Ecole Normale, historiographe du comte d’Artois, membre de l’Académie des Sciences et Belles-Lettres de Rouen. Le texte offre sur quelques contrées de l’Afrique des détails entièrement neufs et font voir, entre autres, la grandeur respective des planètes de notre système. Bon état, quelques petits défauts au papier, petits trous à quelques feuillets, rousseurs éparses.

Page 31 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *252 [SCIENCES] PAULIAN (Aimé-Henri Père) - Dictionnaire 30/50 22 % TTC de physique portatif, dans lequel on expose les découvertes les plus intéressantes de Newton & les notions géométriques nécéssaires à ceux qui veulent se former une idée de la physique moderne. Seconde Edition avec Figures. Avignon, Veuve Girard – Paris, J. Desaint & C. Saillant, 1760. In-8 (12,5x20cm) (1)-xxiv-400p-38p-(1)-6 planches rempliée en fin de volume. Plein veau, dos à nerfs orné, tranches briques. Bon état général. Aimé-Henri Paulian, jésuite et physicien, né à Nîmes en 1722, professa la physique à Aix et à Avignon. Son Dictionnaire portatif paru en 1758. Outre les articles relatifs aux différentes branches des sciences, il fournit les notices biographiques de nombreux savants et l'exposé de leurs systèmes généraux et particuliers pour former une "histoire critique des ouvrages des physiciens qui ont paru jusqu'à nous". Le but de l'auteur était d'aider les amateurs de sciences à comprendre le système de Newton. Il donna en 1761 son Dictionnaire de Physique en 3 volumes In-4. *253 [SCIENCES] [PAULIAN (Aimé-Henri Père) ou VALABREGUE 30/50 22 % TTC (Bernard)] - Le Guide des jeunes mathématiciens sur les leçons de M. l’abbé de La Caille, par un ami de l’auteur. Avignon, La Veuve Girard - Jean Aubert – Paris, H.L. Guerin & L.F. Delatour, 1766, in-8 (12x20cm) XVI (8)-220 p.1 planches dépl., Plein veau, dos lisse orné, tranches briques. Bon état général. Coiffes et coins abîmées. *254 [SCIENCES] RAPIN (René) - Renati Rapini, 70/100 22 % TTC Societati jesu, Hortorum libri IV cum disputatione de cultura hortensi. Paris, Typographia Regia, [Sebastien Cramoisy] 1665, in-4 (16,5x26cm) (13) dont titre frontisice gravé dessiné par C le Brun et gravé par Poilly. 10 bandeaux et culs-de-lampe. Pleine basane orné des armes de la maison royale de France. Edition Originale de ce très beau texte sur les jardins. Assez bon état, reliure frottée, mors fendus. *255 [SCIENCES] TAULANE (Jean) – Tresor d'arithmetique 50/100 22 % TTC des marchands et des geometres divisé en deux parties. La première contient l'arithmétique vulgaire […] La seconde contient l'Algèbre (…) Marseille, Claude Garcin, 1689. In-4 (17x22,5cm) (4)-63p-95p. Gravures in-t. pleine basane, dos à nerfs orné. Assez bon état. Dos abîmé avec manque, defauts à la reliure. *256 [SCIENCES] THENARD (L.-J.) - Traité de 50/100 22 % TTC chimie élémentaire, théorique et pratique. 4ème édition revue corrigée et augmentée. Paris, Crochard Libraire, 1824. 5 vol. in-8 (13x21cm). Demi- basane, dos lisse, tranches marbrées. Quelques tableaux dont 3 rempliées, et 35 planches hors texte dont 7 bis et 14 bis, et quelques unes rempliées dessinées par Girard et gravées par Durau en fin du tome 5. Bon état, rousseurs très irrégulières, planches en très bon état. Ex-dono manuscrit de H. Piaget, 1895.

Page 32 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *257 [GEOGRAPHIE] LECOY (François) - Méthode simple 70/100 22 % TTC et facile pour lever les plans, suivie d'un traité du nivellement et d'un abrégé des règles du lavis. Avec onze planches, dont neuf enluminées. A Paris, chez Duponcet, libraire - An XI - 1803. In-8 (10x17cm) xii- 95p. 11 planches rempliées en fin de volume. Demi-basane, dos lisse orné. Les planches ont été gravées sur métal et 9 sur les 11 ont été coloriées à l'époque, montrant des schémas géométriques, des instruments et des méthodes pour établir des plans, des mesures d'arpentage, et employer la technique du lavis (les instruments de dessin, les couleurs, leur emploi et le jeu des ombres). Rare exemplaire de ce traité de géodésie qui allie notions de géométrie afin d'établir avec précision les mesures d'un terrain, puis d'un plan, et sa réalisation, en couleurs, grâce à la technique du lavis. Bon état général, belle fraicheur des planches coloriées, reliure frotté avec des épidermures. *258 [GEOGRAPHIE] LE ROUGE (Georges-Louis) - Le 100/200 22 % TTC parfait aide de camp où l'on traite de ce que doit savoir tout jeune militaire qui se propose de faire son chemin à la guerre. (…) Paris, chez l'auteur, 1760. In-8 (13,5x20cm) 30p rempliée suivi de 55 planches gravées sur double pages montées sur onglet représentant des plans de ville. Pleine basane, dos lisse orné. Ex- libris de M. Emile Juster. Assez bon état, mors complètement fendu au premier plat, mouillure claire sur les feuillets de texte. *259 [GEOGRAPHIE] [COLLECTIF] - Guide pittoresque du 50/100 22 % TTC voyageur en France contenant la statistique et et la description complète des 86 départements […] Paris, Firmin Didot frères, L. Hachette & Cie, 1834-38. 6 vol. in-8 (13,5x21,5cm).Demi-basane à grain long, dos lisse orné. Très nombreuses planches gravées dont portraits, paysages et cartes rempliées des départements. Gravures sur acier par Hopwood. Il est annoncé 86 cartes de départements et 740 gravures. (NON COLLATIONNE). Le tome 6 comporte la description du département de la Seine et Aperçu statistique de la France par Girault de Saint-Fargeau. Absence de la grande carte routière annoncée. Bon état, rousseurs éparses. *260 [HISTOIRE] [ARCHIMBAULT DOBEILH] - Inventaire du 50/100 22 % TTC Château de Montrond. M.D.LXXV. Tours, Maison Alfred Mame et Fils, Imprimeurs, 1906. In-4. (38x29cm) 126p-table des matières. Quelques fac simile h.-t. Sous serpente. Broché, couverture rempliée. Tirage limité à 207 exemplaires numérotés. Celui-ci, 158, un des 200 sur Hollande. Présentation par le Vicomte Edmond de Poncins (41 premières pages) Bon état, quelques défauts de présentation.

Page 33 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *261 [HISTOIRE] BELLOY (Pierre-Laurent BUIRETTE, dit de) 80/150 22 % TTC - Mémoires historiques, I. Sur la maison de Coucy. II Sur la dame de Faïel. III. Sur Eustache de Saint Pierre. Paris, Delalain, 1770, in-8 (12,5x18,5cm), iv et p3 à p157- (1). Relié à la suite : [DANGEAU (Philippe de Courcillon de)] - Journal de la cour de Louis XIV, depuis 1684, jusqu’à 1715 ; avec des notes interessantes, &c. &c. &c. Londres [Genève], s.n., 1770. In-8, (12,5x18,5cm) (1)-174p-(1). Plein veau, dos à nerfs ornés, tranches brique. Édition originale de ces extraits du Journal manuscrit du marquis de Dangeau, publiée par les soins et avec les notes de Voltaire, qui les a fait suivre d'un témoignage de l'éditeur concernant l'auteur de ces anecdotes. Bon état, coiffes et coins frottés. *262 [HISTOIRE] [BOILEAU (Jacques)] - Historia flagellantium 50/100 22 % TTC de recto et perverso flagrorum usu apud Christianos. (…) Paris, Joannem Anisson, 1700. In-12 (10x18cm) (9)-341p-(8) Pleine basane brune, dos à nerfs orné. Édition originale. Bon état, coiffes abîmées, mors fendus, rousseurs éparses. Le traité présente une histoire de la flagellation et démontre sa nocivité ; il est d’ailleurs l’un des premiers à associer la flagellation à une pratique sexuelle. Jacques Boileau, frère de Nicolas Boileau, fut Chanoine de la Sainte-Chapelle. [Barbier, IV, 1272. Brunet, VI, 1207] *263 [HISTOIRE] CALONNE (Charles Alexandre de) - 100/200 22 % TTC De l’état de la France présent et à venir. Quatrième édition corrigée & augmentée par l'Auteur. Londres et Paris, chez Laurent, Librairie, Octobre 1790. In-8 (12,5x20cm) (1)-xvj-96p-81bis à 96bis, 97-126p-119bis-à 126bis- 127-440p-viii. Plein veau, dos à nerfs orné, tranches jaspées. Dans cet ouvrage, Calonne dresse un bilan critique de la situation de la France. L’ouvrage eut un grand succès à l’époque ; en 1791 il en était déjà à sa 6e édition. Exemplaire comprenant bien les deux cahiers supplémentaires ajoutés en cours d’impression, l’un, annoncé page ij, que l’on trouve habituellement, entre les pages 96 et 97, l’autre, que l’on trouve rarement, entre les pages 126 et 127. Bon état. *264 [HISTOIRE] CARAN D’ACHE [POIRE (Emmanuel) pseud.] 50/100 22 % TTC - Les Courses dans l’Antiquité. Paris, Plon Nourrit et Cie, sans date (1900). In 4 (34x25cm) 64 p. cartonnage percaline illustré de l’éditeur par A. Lenègre & Cie. Edition Originale entièrement montée sur onglet et illustrée de caricatures coloriées au pochoir de l’Antiquité à 1900. Bon état, percaline salie, intérieur frais. *265 [HISTOIRE] [CASTILHON (Jean)] - Anecdotes Chinoises, 80/150 22 % TTC Japonoises, Siamoises, Tonquinoises, &c, dans lesquelles on s'est attaché principalement aux moeurs, usages, coutumes & religions de ces différens peuples de l'Asie. Paris, Vincent, 1774. 4 parties en 1 vol. In-12 (11x17cm) (1)- 422p+234p+52P+32p. Plein veau marbré, dos à nerfs orné. Édition originale. Célèbre étude historique, des moeurs et coutumes religieuses de ces peuples. Traite aussi de la Cochinchine et des peuples et royaumes sur la péninsule se trouvant au-delà du Gange : Laos, Cambodge. Bon état. Coins abîmés.

Page 34 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *266 [HISTOIRE] DU CHOUL (Guillaume) - 250/500 22 % TTC Discours de la religion des anciens Romains (…) [relié à la suite] Discours sur la castrametation et discipline militaire des romains […] et des bains et antiques exercitations grecques et romaines (…) Lyon, Guillaume Rouille, 1556 - 1557. 2 t. en 1 vol. in-folio (20x32cm), 312p-(27)+55f.(1)-20f-(4) Plein veau brun. Très nombreuses médailles et pour la partie des bains, 5 gravures, in et hors-texte, lettrines, bandeaux, culs-de-lampe. Etat correct, reliure abimée, dos absent, vignette de l’imprimeur découpé pour la deuxième page de titre. Rousseurs. Mouillures. Rare ! Célèbre texte de Du Choul sur les coutumes civiles et militaires des anciens Romains, illustré de très nombreux bois dans le texte copiés des médailles et des marbres étudiés par Du Choul à Rome et en France. La première édition de cet ouvrage parut en 1547, chez le même imprimeur. *267 [RELIGION] [CHOISEUL-BEAUPRE (A.-C.) - Missale 100/150 22 % TTC Bisuntinum Enimentissi et Reverendissimi In Christo Patris, D. D. Antonii-Cleriadi de Choiseul-Beaupré, S.R.E. Cardinalis, Archiepiscopi Bisuntini ; Sacri Romani Imperii principis, auctoritate Editum. [Besançon] Vesuntione, Joanes-Felix Charmet, 1766. In-folio (23x37cm) (3)-664p-cxlvi. Plein maroquin, dos à nerfs orné, toutes tranches dorées, plats ornés de plaques dorées et richement décoré, roulettes dorées aux champs et aux contreplats. Repères, marques-pages en cuir (quelques-un manquants) Illustré de 6 planches gravées h.-t. Lettrines et vignettes de titre. Texte sur deux colonnes. Nombreux chants avec patitions. Très bon état, coins et coiffes et plats frottés, coiffes supérieure abîmées, quelques épidermures. Antoine- Clériade de Choiseul-Beaupré est né le 28 septembre 1707 au château de Daillecourt. Docteur en théologie de la faculté de Paris, chanoine, grand archidiacre et vicaire général de Mende en 1733, il devient aumônier du roi en 1736. Nommé primat de l'église primatiale de Lorraine au mois de juillet 1742, il devient grand aumônier du roi de Pologne, duc de Lorraine et de Bar la même année. Nommé archevêque de Besançon le 17 mars 1755, il est sacré le 25 mai de la même année. Primat de Lorraine, il est créé cardinal le 23 novembre 1761 par Clément XIII lors de sa première promotion des couronnes. Il meurt le 7 janvier 1774, à l'âge de 66 ans. *268 [HISTOIRE] [CLAUSTRE (André) ou DU CERCEAU 70/100 22 % TTC (Antoine)] - Histoire de Thamas Kouli-Kan, nouveau roi de Perse, ou Histoire de la dernière révolution de Perse, arrivée en 1732. Paris, Briasson, 1742. In-12 (9x17cm) (4) dont 1 portrait frontispice gravé de Thamas Kouli-Kan par Pesselier et 1 carte dépliante de la Perse et des États du Mogol.455p-(3). Pleine basane, dos à nerfs orné, tranches briques. Edition Originale. Assez bon état, quelques défauts à la reliure, rousseurs éparses et mouillures claires. Déchirure avec manques à la carte.

Page 35 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *269 [HISTOIRE] [COLLECTIF] - Nuova collezione di 100/150 22 % TTC vedute di Roma, antiche, e moderne, con alcune in Pianta, Alzato, e Sezione. Rome, S.n ; s.d. [Piazza di Spagna alla trittura di s. Bastianello, 1782]. In-8 (30x20cm) broché. Titre gravé, 2 cartes dépliantes de Rome et ses environs, 47 planches hors texte de monuments, et objets gravées d'après Pronti, Renard, Morel, Piranèse, Ferretti, Paris… Assez bon état, rousseurs inégales à quelques planches. Couverture brochée d’attente. Angles des feuillets abîmés. *270 [HISTOIRE] [CREQUY (Marquis de)] - Mémoires 30/50 22 % TTC pour servir à la vie de Nicolas de Catinat, maréchal de France. Paris, Veuve Duchesne, 1775. In-12 (9x17cm) 302p. Plein veau marbré, dos lisse orné, tranches brique. Edition originale. Bon état, coiffes et coins frottées, deux derniers feuillets déchirés sans manque. *271 [HISTOIRE] [FREDERIC II ROI DE PRUSSE 50/100 22 % TTC DIT FREDERIC LE GRAND] - Mémoires pour servir à l'histoire de la maison de Brandebourg et quelques autres pièces intéressantes [suivi de] Continuation des mémoires de Brandebourg par l'Auteur des mêmes mémoires. s.l. ; s.n. 1751-1751-1757. 3 t. en 1 vol. In-8 (10x17cm) (4)- 233p+247p+(1)-ii-146p. Portrait-frontispice de Frédéric II. Pleine basane, dos à nerfs orné, tranches brique. Bon état, coiffes et coins abpimés, rousseurs éparses. L'ouvrage parut d'abord en parties dans l'Académie royale des sciences et belles-lettres de Berlin en 1746 sous le titre "Mémoires pour servir à l'histoire de Brandebourg" avant que Neaulme ne le publie en 1751 en 2 vol. La même année parut une édition de luxe, référencée par Barbier. Colson, dans le catalogue "L'art de la guerre" (p. 179) précise que des contrefaçons parurent rapidement et se répandirent largement. [Barbier III:239 (autres éd.) et 235 ("Mémoires pour servir à l'histoire de Brandebourg", S.l.n.d] - [Brunet II,1386] *272 [HISTOIRE] [D'ESTRÉES (duc)] - Les 30/50 22 % TTC Memoires de la regence de la reyne Marie de Medecis. Paris, chez Claude Barbin, 1666. In-12 (9x15cm) (12)-350p- (1)Pleine basane, dos à nerfs orné. Tranches rouges. Etat correct, rousseurs. Mors fendus coins, coiffes, champs abîmés. Édition originale de ces mémoires sur la régence de Marie de Medicis qui eut lieu de 1610 à 1616, publiées par le père Le Moyne. François-Annibal, marquis de Coeuvres, duc d'Estrées (1573-1670), fut diplomate et maréchal de France. *273 [HISTOIRE] GUYARD de BERVILLE (Guillaume-François) - 30/50 22 % TTC Histoire de Bertrand Du Guesclin, Comte de Longueville, Connétable de France. Nouvelle Edition. Paris, chez de Hansy, Le Jeune, Libraire, 1772. 2 vol. in-8 (10x18cm) xxiv-487p+(2)-530p-(5). Pleine basane, dos à nerfs ornés, tranches jaspées. Bon état, Reliures frottées.

Page 36 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *274 [HISTOIRE] [COLLECTIF] – Assemblée des Notables 30/50 22 % TTC commencée le 22 février, et finie le 25 mai 1787 : Discours à l'Assemblée des Notables du Vendredi 25 mai 1787. Marseille, François Brebion, sur l'imprimé de Versailles Imprimerie Philippe-Denis Pierres, 1787. Exemplaire à l'attention du Maire de Marseille, d'Isnard. In-4 (20X25cm) 36p. Plein veau, dos lisse orné, triple encadrements dorés aux plats, armes de la maison Royale de France aux plats. Assez bon état, mors fendus, dos, champs, coins, coiffes abîmés. Ex-libris gravé « De la bibliothèque de l'Avocat Cresp ». *275 [HISTOIRE] [FAVIER] – Essai historique et 30/50 22 % TTC politique sur le Gouvernement présent de la Hollande. Londres, s.n. 1748. 2 Partie en 1 vol. in-12 (9,5x16cm) (1)-91p+(1)- 110p-(1). Relié à la suite : [ANONYME] – Coup d'oeil intelligent et politique sur la situation actuelle de l'Europe pour quiconque ne veut pas être étranger dans sa Patrie. Genève, s.n. 1774. In-12 (9,5X16cm) 115p. Plein veau, dos lisse orné, triple encadrement doré aux plats. tranches briques. Bon état, Reliures frottées.Ex-libris *276 [HISTOIRE] [HERBERT (Claude Jacques)] - Essai 50/100 22 % TTC sur la Police Générale des grains, sur leurs prix & sur les effet de l’agriculture. À Berlin, s. e. 1755. In-12, (10,5x17cm) XVIII-435p-[1p]. plein veau, dos à nerfs orné, tranches jaspées. Bon état. Cinquième édition. La première fut publiée à Londres en 1753. L'épître dédicatoire, l'avertissement et la seconde partie sur l'agriculture ne furent ajoutés qu'à la quatrième édition, parue à Berlin en 1754. Passionnante reflexion dans laquelle l'auteur lutte contre le conservatisme et un certain nationalisme économique. Ce texte nous plonge aux origines de la création, en France, du commerce extérieur, et d'un certain libéralisme, entre les régions du Royaume et avec les autres pays européens. *277 [HISTOIRE] [LA FARE (Charles Auguste, marquis 30/50 22 % TTC de)] - Mémoires et réflexions sur les principaux évenemens du regne de Louis XIV, et sur le caractere de ceux qui y ont eu la principale part. Amsterdam, aux depens de Gaspar Fritsch, 1716, in-12 (10x15,5cm) 271p. Pleine basane, dos à nerfs orné. Bon état, quelques frottements. *278 [HISTOIRE] [LA FARE (Charles Auguste, marquis 30/50 22 % TTC de)] - Mémoires et réflexions sur les principaux évenemens du regne de Louis XIV, et sur le caractere de ceux qui y ont eu la principale part. Par Mr. L.M.D.L.F. Nouvelles édition, où l’on a ajouté quelques remarques. Amsterdam, chez J.F. Bernard, 1749, in-12 (10x17cm) (2)-344 p. Plein veau, dos lisse orné, tranches brique. Auteur de poésies légères, Charles Auguste, marquis de La Fare (1644-1712), fut nommé en 1684, après une longue carrière militaire, capitaine des gardes du duc d'Orléans ; poste qu'il occupa jusqu'à sa mort et pendant lequel il rédigea probablement ses mémoires. Les deux premiers chapitres sont consacrés à l'histoire de France de 1610 à 1661, puis viennent les mémoires qui se terminent brusquement par le récit du combat de la Marsaille en 1693. Ces souvenirs « sont écrits avec une grande franchise de langage. Bon état, quelques frottements.

Page 37 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *279 [HISTOIRE] LA VICOMTERIE (Louis) - Les 30/50 22 % TTC Crimes des rois de France, depuis Clovis jusqu'à Louis Seize. Avec gravure. A Paris, Petit et à Lyon Prudhomme Aîné, 1791, In-8 (12x20cm) frontispice gravé,(1) – LXII-378p. Plein veau, dos à nerfs orné, tranches briques. Bon état, quelques frottements, coins abîmés. Édition Original de ce violent pamphlet dirigé contre les crimes de la monarchie et l'oppression exercée par celle-ci sur le peuple. Louis de Lavicomterie fut l'un des premiers auteurs à s'affirmer ouvertement « républicain » en France à cette époque. Ardent montagnard, membre de la Convention, du « Cercle social » et du Comité de sureté générale, il participa à l'insurrection de Prairial. Ce fut lui qui fut chargé de rédiger le fameux acte d'accusation contre le roi en janvier 1794 et il vota la mort sans appel au peuple ni sursis. L'ouvrage fut plusieurs fois réédité au 19e s. par des propagandistes socialistes ou républicains. *280 [ILLUSTRES] LOUYS (Pierre) – [COLLOT] - 100/200 22 % TTC Douze douzains de dialogues ou Petites scènes amoureuses. Sl, se, mars 1953. In-4 (22x28cm) [90p]. Non paginé. Demi- maroquin à coins, dos à nerfs, tête dorée. Sous étui. Culs de lampes érotiques noir et blanc et reproduction de 10 dessins érotiques hors-texte noir et blanc en fin de volume attribués à André Collot (ou Berthommé Saint-André, Pascal Pia, n'est pas sûr) avec une page du manuscrit de Pierre Louys en fac-similé. Tirage limité à 500 exemplaires non numérotés sur Lana Pur Chiffon, en souscription. Reprend l'édition Originale de Robert Télin de 1927. [Pia 1998, 385 et Dutel, 1430]. Très bon état, frottements à l'étui. *281 [ILLUSTRES] [COLLECTIF] – [DARAGNES – PICASSO 250/500 22 % TTC – DIGNIMONT - TOUCHAGUES] – Jours de Gloire. Histoire de la Libération de Paris. Paris, D. Lambusier- Editions de la S.I.P.E., sd. [1945] In-4 (22x28cm) 147p. Demi-maroquin à coins, dos à nerfs, tête dorée. Premier plat conservé. Illustré Une gravure en mezzotinte et un cul-de-lampe de Jean-Gabriel Daragnès, d'une gravure au burin et de 2 dessins de Pablo Picasso, 4 gravures à l'Eau- forte et de 17 dessins de André Dignimont, 4 gravures à l'Eau- forte et 25 dessins de Louis Touchagues. Tirage limité à 1070 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci, n°1000. Ce livre rassemble les textes du Général Kœnig, Paul Éluard, Paul Valéry, Colette, André Billy, Alexandre Arnoux, Claude Aveline, J.-J. Bernard, Harold Callender, Pierre-Jean Launay et Charles Vildrac. avec le fameux poème de Paul Eluard Dans un miroir noir illustré par Pablo Picasso. Il fut vendu au profit de la Croix Rouge française. [Cramer n°41 pour la gravure de Pablo Picasso]. Bon état, mors légèrement fendus. *282 [ILLUSTRES] TINAN (Jean de) - [CHIMOT] 100/200 22 % TTC - La petite Jeanne Pâle suivi de La petite Sirène du Pont des Arts. Paris, éditions Léo Delteil « Le Livre d'Art » n°2, 1922. In-4 (20x26cm) 116p. Demi-maroquin à coins, dos à nerfs, tête dorée. Couverture conservée. Reliure signée S. David. Illustré de 8 eaux-fortes originales noir et blanc sous serpente légendée par Edouard Chimot, dont un frontispice en deux états (couleurs et noir sous serpente légendée). Tirage limité à 393 exemplaires. Celui-ci, 310, un des 350 sur vélin Hollande Van Gelder. Ex-Libris de M. Lugol. Bon état, rousseurs claires.

Page 38 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *283 [ILLUSTRES] GOURMONT (Remy de) - [LABOUREUR] 150/300 22 % TTC - Le Songe d'une femme. Roman familier. Paris, Camille Bloch, 1925. In-8 (17x25cm) 223p. Demi-box, dos lisse. Couverture conservée. 175 : 216 pp., (5 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. illustrée de 28 eaux-fortes originales noir et blanc de Jean-Émile Laboureur (1877-1943), dont une en frontispice, une sur le titre, 25 dans le texte et une à pleine page à la fin de l'ouvrage. Tirage limité à 430 exemplaires sur vélin d'Arches à la forme numérotés. Celui- ci, n°267. On trouve à la fin une second exemplaire de la page du titre. Ex-Libris de Bertie Imbs. [Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l'œuvre de Jean-Émile Laboureur, II, pp. 66 à 72, n° 307] Bon état, Dos éclairci et légèrement griffé. *284 [ILLUSTRES] BALZAC (Honoré de) – [EDELMANN] 80/150 22 % TTC - Paris marié. Philosophie de l'Amour Conjugale à Paris. (Scènes éparses). Paris, Nouvelle société d'édition – E. Desfossé Imprimeur, 1944. In-8 (19,5x24,5cm) 119p. Broché sous couverture illustrée rempliée sous double emboitage décoré. Illustré d'aquarelles en couleurs in et h.-t. de Charles Auguste Edelmann exécuté au pochoir par ch. Richard. Tirage limité à 800 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°12, un des 25 sur Arches comprenant une aquarelle originale en couleurs de l'illustrateur paraphée, montée sur feuillet et un état à part des dessins en couleurs. [Monod, 875.] Très bon état. *285 [ILLUSTRES] CUEL (André) – [CHIMOT] - 150/300 22 % TTC Mouki le délaissé. Paris, Éditions de "La Roseraie", 1922. in-8 (19x28cm) 81p. Demi- vélin, dos lisse. Couverture conservée. Édition originale illustrée de 6 eaux-fortes originales d'Édouard Chimot. Tirage limité à 197 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°19, un des 15 exemplaires sur Japon Impérial, numérotée à la main, avec la signature de l'Auteur et de l'Illustrateur. Comprend pour chaque illustration 3 états, premier état, état terminé en noir, état terminé en couleurs. Décorations et lettrines orientales en rouge. Bon état, les planches ne sont pas bien placées pour les 3 dernières illustrations. *286 [ILLUSTRES] GALTIER-BOISSIÈRE (Jean) – [DIGNIMONT] - 150/300 22 % TTC La bonne vie. Paris, Henri Jonquières et Cie Editeur, 1928. In-8 (19x26cm) 209p. Demi-vélin à la bradel, tête dorée, couverture conservée. Edition Originale illustrée de nombreuses aquarelles in et h.-t. En couleurs de André Dignimont reproduites au pochoir. Tirage limité à 575 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°13, un des 30 exemplaires sur Japon Impérial, enrichie de l'aquarelle originale de l'illustration en tête du chapitre IX. Très bon état. *287 [ILLUSTRES] NERCIAT (Andrea de) – [COLLOT] 80/150 22 % TTC - Félicia ou mes fredaines. Paris, se, 1928. In-8 (18x24cm) 239p. Demi-maroquinà coins, dos à nerfs ornés, tête dorée, couverture conservée. Orné de vingt eaux-fortes In-t. coloriées à la main, attribué à André Collot. Tirage limité à 331 exemplaires numérotés, celui-ci, n°133, un des 300 sur vélin blanc B.F.K. de Rives. [Dutel, 1556]. Bon état.

Page 39 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *288 [ILLUSTRES] [ANONYME] – [JORDAN] – 50/100 22 % TTC La Prière du Cheval. Texte d'un Auteur inconnu. 12 Lithographies. Sl, se, 1961. [chez l'Artiste à Oppède] . In-folio (33x51cm) Exemplaire n° 1 tiré sur papier d'Arches, pour Madame Rastoul signée par André Jordan et daté de 1961. Illustré de 12 lithographies en couleur double page accompagnant le texte. Sous chemise rempliée comportant la page de titre illustrée d'un dessin noir et blanc, sous étui portefeuille ; Bon état, étui abîmé. *289 [ILLUSTRES] VAUDOYER (Jean-Louis) – [JORDAN] 30/50 22 % TTC – Trois bouquets provençaux. Paris, La Colombe - Editions du Vieux Colombier 1945. In-folio (27x38cm). En feuille sous chemise rempliée et double emboitage. Illustré de 10 lithographies originales noir et blanc en planches de André Jordan tirées sur les presses à bras de André Clot, et de bandeaux et culs-de lampes de Philippe Lavallée. Tirage limité à 500 exemplaires sur Marais Crèvecœur. Celui-ci, n°CCXXVII. Envoi de l'Artiste à Madame Rastoul. Bon état, étui abîmé. *290 Ensemble de documents imprimés sur la 30/50 22 % TTC Provence, Grande affiche en couleurs, gravures anciennes, une photographie ancienne, illustrations en couleurs. 11 documents réunis dans un port-folio. Bon état, déchirures à la grande affiche. *291 [ILLUSTRES] CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de) – 100/200 22 % TTC [LEMARIE] - L'Ingénieux hidalgo don Quichotte de la Manche. Paris, Les Heures Claires, 1957-1960. 4 vol. in-4. Ouvrage en feuilles sous chemise rempliée et double emboitage décoré. Illustrés de 92 miniatures in-t. en couleurs de Henry Lemarié, Chaque page est présentée dans un encadrement de chainette grenat. Ouvrage enrichi d'un envoi de l'Illustrateur. Tirage limité à 2 900 exemplaires sur vélin de Rives. Celui-ci, n°1136. Très bon état. Quelques frottements aux étuis. *292 [ILLUSTRES] DAUDET (Alphonse) - [LEMARIE] - 100/200 22 % TTC Tartarin de Tarascon. Contes du Lundi. Les Lettres de mon moulin.

Paris, Les Heures Claires, 1978-1981. 3 vol. in-4. Ouvrage en feuilles sous chemise rempliée et double emboitage décoré. Illustrés de miniatures in-t. en couleurs de Henry Lemarié, Tirage limité à 3650 exemplaires sur grand vélin de Rives. Celui-ci, n°1605. Très bon état. dos des étuis légèrement décolorés.

Page 40 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *293 [ILLUSTRES] LA FONTAINE (Jean de) - 150/300 22 % TTC [LEMARIE] - Fables. Paris, Les Heures claires, 1962-1966. 3 vol. in-4. Ouvrage en feuille sous chemise rempliée et double emboitage décoré. Illustré de miniatures in-t. en couleurs de Henry Lemarié, Culs-de-lampe et encadrements imprimés par l'Imprimerie Daragnès. Ouvrage enrichi d'un envoi de l'Illustrateur. Tirage limité et numéroté à 3450 exemplaires sur vélin de Rives. Celui-ci, n°884. Bien complet du fac-simile d'une lettre double-page imprimée recto-verso agrémenté de 2 dessins noir et blanc de Henri Lemarié. Très bon état. Il est joint : LA FONTAINE (Jean de) – [LEMARIE] - Contes. Paris, Editions d'Art, Les Heures Claires, 1970. 3 vol. In-4. Ouvrage en feuilles sous chemise rempliée et double emboitage décoré. Illustrés de miniatures in-t. en couleurs de Henry Lemarié. Culs-de-lampe et encadrements imprimés par l'Imprimerie Roger Fontaine.Tirage limité à 3450 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Celui-ci, n°3252. Très bon état. Ensemble de 6 volumes. *294 [ILLUSTRES] STENDHAL [BEYLE (Henri) pseud.] - 150/300 22 % TTC [LEMARIE] - La chartreuse de Parme. Paris, Marcel Lubineau, Editeur, 1970. 3 vol. in-4. Plein maroquin à grain long, dos à faux-nerfs ornés, plaque poussée à froid et encadrements dorés. Tranche supérieure dorée. Sous étui. Illustrés de 54 miniatures in et h.-t. en couleurs de Henry Lemarié, Tirage limité à 1225 exemplaires numérotés. Celi-ci, n°1063, un des 1200 sur vélin de Rives. Très bon état. Celui-ci, n°1605. Très bon état. *295 [ILLUSTRES] SHAKESPEARE (William) - Les tragédies 150/300 22 % TTC : Roméo et Juliette, Titus Andronicus, Othello, Hamlet, Jules César, le roi Lear, Coriolan, Timon d'Athènes, Macbeth, Antoine et Cléopâtre. Paris, Les Heures Claires, 1971. 6 vol. in-4, pleines reliures éditeurs en peau maroquinée cerise. Important décor cloisonné et doré sur les plats, têtes dorées, contre-plats et gardes doublés de tissu moiré paille, étuis de luxe bordés. Illustrations en couleurs de Jean-Denis Malclès, Léonor Fini, Jean Carzou, Georges Wakhévitch, Yves Brayer - Georges Douking. Tirage numéroté limité à 2950 exemplaires. Celui-ci, n°333, Un des 2910 sur vélin chiffon de Rives. Très bon état. Etuis frottés. *296 [ILLUSTRES] MUSSET (Alfred de) - Œuvres 70/150 22 % TTC complètes. Paris, Piazza, 1966-1967. 12 vol. in-8, reliures cuir gris de l'éditeur, dos lisses ornés de croisillons dorés que l'on retrouve sur les plats avec motifs floraux et illustrations couleurs dans une réserve centrale, têtes dorées, étuis illustrés. Illustrations h.-t. en coleurs de Emilio GRAU-SALA, Robert LEPELTIER, Georges LEPAPE. Tirage limité à 3500 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Ex. n°447 d'un tirage à 3500 ex. Bon état. *297 [ILLUSTRES] ROLLAND (Romain) - [ANSALDI]. Colas 50/100 22 % TTC Breugnon. Paris, Plaisir du livre,1972 - 1973. 2 vol. in-4 Ppleine basane maroquinée éditeur rouge à décor à froid, et doré, sous étuis à rebords. Illustré de miniatures en couleurs in et h.-t. de Arnaud Ansaldi. Tirage limité à 3075 exemplaire sur Vélin de Rives numérotés. Celui-ci, n° 574. Très bon état.

Page 41 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *298 [ILLUSTRES] MICHELET (Jules) - [GRADASSI] - 50/100 22 % TTC Louis XIII et Richelieu. Nice, Sefer, (collection "Les Grands Rois de France." 1983 - 1984. 2 vol. petit 4°, pleine basane maroquinée éditeur, plats gaufrés d'un décor à froid avec médaillon central, fleurons aux angles, dos à 4 nerfs à caissons ornés, têtes dorées, étuis à rebord. Illustré de miniatures en couleurs in et h.-t.. de Jean Gradassi. Tirage limité à 1730 sur Vélin d'Arches numérotés. Celui-ci, n° 1029. Très bon état. *299 [ILLUSTRES] VOLTAIRE - [GRADASSI] - Le 250/400 22 % TTC siècle de Louis XIV. Nice, Sefer, (collection "Les Grands Rois de France." 1984 - 1985. 3 vol. petit 4°, pleine basane maroquinée éditeur, plats gaufrés d'un décor à froid avec médaillon central, fleurons aux angles, dos à 4 nerfs à caissons ornés, têtes dorées, étuis à rebord. Illustré de miniatures en couleurs in et h.-t.. de Jean Gradassi. Tirage limité à 1730 sur Vélin d'Arches numérotés. Celui-ci, n°63. Un des 150 exemplaires enrichis d'une suite des illustrations en fin de chaque volume, d'une signature en hommage de l'Artiste au Tome 1; d'un dessin original en couleurs au tome 3; d'une planche supplémentaire en couleurs sous serpente et dédicacé par l'Artiste au tome 3. Absence de la double page en couleurs encadrée. Très bon état. il est joint : VOLTAIRE - [GRADASSI] - Le siècle de Louis XV. Nice, Sefer, (collection "Les Grands Rois de France." 1986. 2 vol. petit 4°, pleine basane maroquinée éditeur, plats gaufrés d'un décor à froid avec médaillon central, fleurons aux angles, dos à 4 nerfs à caissons ornés, têtes dorées, étuis à rebord. Illustré de miniatures en couleurs in et h.-t.. de Jean Gradassi. Tirage limité à 1730 sur Vélin d'Arches numérotés. Celui-ci, n°63. Un des 150 exemplaires enrichis d'une suite des illustrations en fin de chaque volume, d'une signature en hommage de l'Artiste au Tome 1; d'un dessin original en couleurs au tome 2. Absence de la double page en couleurs encadrée. Très bon état. Ensemble de 5 volumes. *300 [ILLUSTRES] VERLAINE (Paul) - [THOMAS] - 50/100 22 % TTC Poésies complètes. Paris, les Heures Claires, 1968. 7 vol. in-4, reliures ornées de l'éditeur, têtes dorées, étuis. Illustrations en couleurs de R.-W. Thomas gravées par Raymond Jacquet. Tirage limité à 2750 exemplaires sur vélin chiffon de Rives. Celui-ci, n°641. Très bon état. *301 [ILLUSTRES] DOSTOIEVSKI (Fédor) - Collection des 50/100 22 % TTC Chefs-d'œuvre de Dostoïevski : Le joueur - L'idiot - Crime et Châtiment - Les frères Karamazov - L'éternel mari - Les possédés. Paris, Éditions de l'Odéon et Vial, 1965. 11 vol. In-4. Reliures ornées de l'éditeur, têtes dorées. Edition complète illustrée de 159 dessins en couleurs de Cardin-Bogratchew, Grau-Sala, Fontanarosa, Gaston Barret, Edy-Legrand et Michel Ciry. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés. Celui-ci, un des 1428 sur vélin Lana. Bon état, le dos du volume "Le Joueur" est décoloré.

Page 42 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *302 [ILLUSTRES] SARTRE (Jean-Paul) – [SPITZER] - 70/100 22 % TTC Œuvre romanesque : La Nausée, Le Mur, L'Age de raison, Le Sursis, La Mort dans l'âme. Paris, Lidis – Imprimerie Nationale, 1964-1965. 5 vol. in-4 (23,5x29,5cm) 232 + 210 + 383 + 438 + 372 p, Broché couverture rempliee, sous rhodoid, et double-emboitage. Illustre de 64 lithographies originales en couleurs h.-t. de Walter Spitzer (8 + 8 + 16 + 16 + 16) tirées sur les Presses de Mourlot, les pierres ayant été effacées et les compositions détruites après le tirage, Tirage limite a 5012 exemplaires. Celui-ci, n°253, un des 1000 sur Vélin d'Arches filigrané à la signature de Sartre, accompagnes d'une suite des illustrations en couleurs sur Vélin d'Arches. Très bon état. Quelques frottements aux étuis. *303 [ILLUSTRES] VATSYAYANA - [BARRET] - Kama-Sûtra. 30/50 22 % TTC Paris - Bièvres, Pierre de Tartas, 1971. In-4 (22x31cm) 191pp. Pleine basane, dos à faux-nerfs ornés de motifs floraux, plats ornés d'une guirlande florale dorée et d'une vignette couleurs en tissus sur le premier plat, avec une reproduction d'un bas- relief dorée asiatique sur l'étui. Edition intégrale établie et préfacée par Michel Dubessy et commentaires de Jean Soustiel. Illustré de 8 aquarelles en couleurs h.-t. et et 6 départs noir et blanc in-t.de Gaston Barret. Tirage limité à 1514 exemplaires numérotés. Celui-ci n°124, un des 1450 exemplaires sur vélin Chiffon de Lana. Absence d'une suite de 18 compositions indiennes érotiques miniature qui doit accompagner l'ouvrage. Bon état, dos légèrement décoloré, coins frottés, rousseurs à l'étui. *304 [ILLUSTRES] LI-YU - [BRENOT] - Jeou-p'ou-t'ouan 30/50 22 % TTC ou la chair comme tapis de Prière. Paris, Editions de l'Odéon- André Vial, 1971. In-4 (21x28cm) 209p. Demi-basane, dos à faux-nerfs ornés de caractères chinois, plats et gardes toilés, avec une laque asiatique sur le premier plat. Sous étui. Traduction de Pierre Klossowski établie sur l'édition originale chinoise datant de 1640 et publiée en France la première fois en 1962. Illustrations couleurs h.-t. de Raymond Brenot, et 5 reproductions d'oeuvres érotiques chinoises du XVIIIème siècle de collection Roger Peyrefitte. Tirage limité à 1160 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°660, un des 1028 sur vélin chiffon de Lana. Bon état, dos légèrement décoloré. *305 [ILLUSTRES] MELOT (Michel) - [DUBOUT] - 50/100 22 % TTC Dubout. Préface de Frédéric Dard. Paris, Editions Michèle Trinckvel - Editions André Sauret, 1979, 2 vol. in-4 (22x28cm) Reliure skivertex simili-maroquin de l'éditeur sous étui cartonné, tête dorée. 42p. de texte & 252p reproduisant 286 dessins ou peintures en noir et en couleurs, reproductions de photographies par Jean Dubout, Michel Decossy et Robert Doisneau. Le second volume est une suite des illustrations en couleurs, 50 planches simple et 4 planches double. Édition Originale, Le tirage numéroté comporte mille exemplaires accompagnée d'une suite. n°637. Bon état, rousseurs éparses.

Page 43 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *306 [ILLUSTRES] [COLLECTIF] - [DUBOUT] - Chansons 80/150 22 % TTC de Salles de Garde. Paris, Editions Michèle Trinckvel, 1971, 2 vol. in-4 (22x28cm) 209p Reliure skivertex simili-maroquin de l'éditeur sous étui cartonné, tête dorée. Nombreuses aquarelles originales en couleurs in et h.-t. de Albert Dubout. Le second volume est une suite des illustrations en couleurs, 67 planches simple et 12 planches double. Tirage limité à 5050 exemplaires numérotés sur vélin des papèteries de la Madeleine. Celui-ci, n°22, un des 40 comportant une suite des compositions originales et une aquarelle originale (23,5x35,5cm). Intérieur frais, mais à la reliure de l'ouvrage, nombreuses épidermures. *307 [ILLUSTRES] BESANÇON (Julien Dr) - 50/100 22 % TTC Les jours de l'homme - Le visage de la femme - Ne pas dételer. Paris, André Sauret Editeur - Jean-Robert Delahaut, 1966. 3 vol. in-4 (19,5x24,5cm) Reliure skivertex éditeur, dos lisses, sous étui. Illustrations en couleurs in et h.-t. de Albert Dubout. Tirage limité à 3 000 exemplaires numéroté sur grand vélin. Celui-ci, 1873. Bon état. *308 [ILLUSTRES] DAUDET (Alphonse) - [DUBOUT] 100/200 22 % TTC - L'Arlésienne. Paris, Imprimerie nationale - André Sauret Editeur, 1960. in-folio (26x33cm) 164p. Plein maroquin, dos lisse, dos et premier plats décoré au nom de l'Auteur et de Illustrateur. Sous étui. Illustrations en couleurs In et h.-t de Albert Dubout coloriés par Vairel. Avec en fin de volume la double planches des arènes d'Arles. Tirage limité à 980 exemplaires numérotés sur grand vélin d'Arches. Celui-ci n°232. Bon état, rousseurs éparses. *309 [ILLUSTRES] VILLON (François) - [DEBEAUBAIS] 50/100 22 % TTC - Oeuvres. Paris, Editions d'art Les Heures claires, 1973-1976. In-4 (19,5x24,5cm) 171p. Simili maroquin fauve, dos à faux-nerfs, gardes de soie verte, sous étui. Reliure de l'éditeur. Edition ornée de nombreuses illustrations en couleurs in et H;-t. d'après les aquarelles de Yvonne Vaulpré Debeaubais reproduites sur bois par Jean Tarrico. Tirage limité à 3450 exemplaires numérotés sur Grand Vélin de Rives. Celui-ci, n°653. Très bon état. *310 [ILLUSTRES] [ANONYME] - [DUSSARTHOU] - Journal 50/100 22 % TTC d'un Bourgeois de Paris à la Fin de la Guerre de Cent Ans (1405 - 1449). Paris, René Jeanne, aux dépens de l'Artiste, 1979. In-8 (16x22cm) basane olive, triple encadrement de filets dorés avec un listel noir et divers motifs en noir en entre-deux, grande effigie en noir du Bourgeois parisien au centre du premier plat, de la nef de Lutèce au centre du second, dos à nerfs orné dans le même goût, titre doré, tête dorée, non rogné, étui recouvert de moire jaune pâle, gardes de moire assortie ( reliure de l'éditeur ). Sous étui. Illustré de 22 miniatures en couleurs et 14 dessins in et h.-t. de André Dussarthou. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Celui-ci, n°61, un des 70 comportant une suite des illustrations en couleurs retouchés par l'Artiste sous chemise demi-basane séparée. Hommage autographe signé de l'Artiste. Exemplaire enrichi d'un dessin de l'Artiste sur une feuille de papier ayant servi comme brouillon pour les oeuvres de cet ouvrage. Ce brouillon a été donné par le libraire qui vendait cet ouvrage, André Segond. Très bon état, dos décoloré.

Page 44 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *311 [ILLUSTRES] PICAUD (Aimery) - [DUSSARTHOU] - 50/100 22 % TTC Le Guide du pélerin de Saint-Jacques. Paris, René Jeanne, aux dépens de l'Artiste, 1977. In-8 (16x22cm) basane olive large roulette à froid à motif végétal en encadrement, effigie à froid de Saint-Jacques au centre du premier plat, d'une coquille au centre du second, dos à nerfs orné dans le même goût, titre doré, tête dorée, non rogné, étui recouvert de moire crème, gardes de moire assortie ( reliure de l'éditeur ). Sous étui. Illustré de 17 miniatures en couleurs et 8 dessins in et h.-t. de André Dussarthou. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Celui-ci, n°45, un des 40 comportant une suite des illustrations en couleurs reliés en fin de volume. Signature de l'Artiste. Bon état. *312 [ILLUSTRES] TRILOGIE ILLUSTREE EDITIONS BERNARD KLEIN. 700/1000 22 % TTC [COLLECTIF] – [DIVERS ILLUSTRATEURS] – Vins, fleurs et flammes. Paris, Bernard Klein Editeur, 27 novembre 1952, in-folio, en feuilles, préface par Georges Duhamel, et textes de ax Jacob, Roger Vitrac, Raoul Ponchon, Tristan derème, Louis Jouvet, Colette, Pierre Mac Orlan, René Héron de Villefosse, Fernand Fleuret, Maurice Fombeure, Paul Valéry. Couverture Illustrée d'une eau-forte en couleurs de Jacques Villon, Eaux-fortes noir et blanc ou en couleurs de 2 par Raoul Dufy, 2 par Max Jacob, 2 par André Derain, 2 par Maurice Utrillo, 2 par Moïse Kisling, 2 par Jean Cocteau, 2 par Gen Paul, 3 par André Dunoyer de Segonzac, 1 par Leonard Foujita, 1 par Maurice de Vlaminck, 1 par Maurice Honegger tirées par Roger Lacourière. Sous double emboitage. Tirage limité à 305 exemplaires. Celui-ci, n°177, un des 250 exemplaires sur Arches. Bon état, rousseurs. Etui abîmé. HERON DE VILLEFOSSE (René) – [BRIANCHON] - A travers nos vignes. Paris, Bernard Klein Editeur, 27 novembre 1952, in-folio, en feuilles, couverture illustrée d'une eau-forte originale en noir et 9 eaux-fortes en couleurs de Maurice Brianchon tirées par Roger Lacourière. Sous double emboitage. Tirage limité à 305 exemplaires. Celui-ci, n°177, un des 250 exemplaires sur Arches. Bon état, rousseurs. HERON DE VILLEFOSSE (René) – [DUFY] – Eaux-de-vie, esprit de la fleur et du fruit. Paris, Bernard Klein Editeur, 26 février 1954, in-folio, en feuilles, couverture illustrée d'une eau-forte originale en noir, 5 bandeaux noir et blanc, 1 eaux-forte double page noir et blanc et 11 eaux-fortes en couleurs de Raoul Dufy. Préface de Georges Duhamel. Sous double emboitage. Tirage limité à 305 exemplaires. Celui-ci, n°177, un des 250 exemplaires sur Arches. Bon état, rousseurs. Ensemble de 3 volumes. *313 [ILLUSTRES] BEAUMARCHAIS (Pierre Augustin Caron de) 50/100 22 % TTC - THÉÂTRE COMPLET. Eugénie. Les deux amis. Le barbier de Séville. Colin et Colette. Les bottes de sept lieues. Les députés de la Hale. Le mariage de Figaro. Tarare. Léandre. La mère coupable. Jean Bête à la foire. Paris, Jacques Trinckvel - Edition Vialetay, 1964-1966. 5vol. in-4 (20x28cm), en feuilles, sous chemises rempliées, décorées et doubles emboîtages de l'éditeur habillés de toile violette. Illustré par des miniatures en couleurs in et h.-t. de Yvonne Debeauvais reproduites par Antoinette Vivant. Tirage limité à 1045 exemplaires numérotés sur vélin. Celui-ci, n°422. Bon état, Dos légèrement décolorés.

Page 45 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *314 [ILLUSTRES] CADILHAC (Paul-Emile) – [GALLAND] - 50/100 22 % TTC A l'enseigne de Bacchus. Variations sur les ordres bachiques de l'ancienne et de la nouvelle France. Paris, Deux-Rives, 1953,In-4, (24x29cm) 287p., en feuille, non rogné, sous couverture. Imprimée et double emboîtage. Préface de Curnonsky. Lithographies originales en couleurs d'André Galland (125 en sanguine et 4 en coul.)Edition originale de ce chef d'oeuvre de la littérature gastronomique contemporaine, présenté sous la forme alerte et joyeuse de pastiches en style d'époque, de mémoires, lettres et rapports apocryphes. Tirage limité à 610 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°179, un des 450 Annam de Rives. [Oberlé-Fritsch, 473]. Bon état. *315 [ILLUSTRES] VERNE (Jules) - Voyages 50/100 22 % TTC Extraordinaires. 20 volumes. Paris, Michel de l'Ormeraie, 1975. 20 vol. In-8 (18x27cm) reliure toile, premier plat décoré. Fac-similé des éditions de l'époque. Très bon état. *316 [ILLUSTRES] PAGNOL (Marcel) - Oeuvres 50/100 22 % TTC complètes. Paris, Edition du Club de l'Honnête Homme, 1970-1971. 12 vol. In- 8 (14x22cm) Pleine basane, dos lisse, tête dorée, rhodoïd. Illustré de nombreux documents. Tirage limité à 6600 exemplaires. Celui-ci, n°DCXCVII, un des 1100 exemplaires sur Chiffons du Marais. Bon état. *317 [ILLUSTRES] FLAUBERT (Gustave) - Oeuvres 50/100 22 % TTC complètes. Paris, Edition du Club de l'Honnête Homme, 1971-1976. 16 vol. In- 8 (14x22cm) Edition nouvelle établie d'après les manuscrits inédits par la Société des Etudes littéraires françaises, contenant les scénarios et plans des divers romans, la collection complète des Carnets, les notes et documents de Flaubert, avec des notices historiques et critiques, et illustrée d'images contemporaines. Pleine basane, dos lisse, tête dorée, rhodoïd. Tirage limité à 3500 exemplaires. Celui-ci, n°CCXV, un des 1060 exemplaires sur Chiffons du Marais. Bon état. *318 [ILLUSTRES] COLETTE - Oeuvres complètes. Edition 50/100 22 % TTC du Centenaire. Paris, Editions du Club de l'Honnête Homme, 1973-1976, 16 vol. 8 (17x24cm) Plein box rouge, dos lisses, titres dorés, dos décorés à froid, plats décorés de motifs dorés et à froid dans le style Art Déco, têtes dorées, étuis de tissus. Reliure de l'Editeur. illustrée par Fontanarosa, Thévenet, Fusaro, Garcia-Fons, Boncompain, Bardone, Genis, Brasilier, Guiramand, Cavaillès, Cathelin et divers documents. Tirage limité à 10000 exemplaires. Celui-ci, n°CCCLXXXV, un des exemplaires sur Chiffons du Marais. Bon état. *319 [ILLUSTRES] PROUST (Marcel) - [GRAU-SALA] 50/100 22 % TTC - A la Recherche du Temps Perdu. Paris, Plaisir du livre - Editions Visaphone, 1961-63. 7 vol. in-4 (21x27cm) Reliure skivertex d'éditeur, premier plat décorée sous rhodoïd. Illustrations h.-t. en couleurs de Emilio Grau Sala,Tirage limité à 5000 exemplaires numérotés sur Grand Vélin des papèteries de Lana. Celui-ci, n°3663. Très Bon état.

Page 46 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *320 [ILLUSTRES] - SAINT-JOHN PERSE [LEGER Marie-René- 100/200 22 % TTC Auguste-Alexis Leger pseud.] – [MARCHAND et BLANCHET] – Amers. Marseille, Les Bibliophiles de Provence, n°16, 1962. 2 vol. in-fol. Ouvrage en feuilles sous emboîtage, l’un contenant le texte, l’autre les illustrations, 1 portrait-frontispice noir et blanc et 20 lithographies originales en couleurs, simple et double page par André Marchand. Lettrines et signes graphiques originaux in-t. par Robert Blanchet gravés sur bois de fil. Tirage limité et numéroté à 250 exemplaires sur grand vélin de Rives à la forme. Celui-ci, n°2, spécialement imprimé pour Henry Reynaud. Bon état. Défauts aux étuis. *321 [ILLUSTRES] BAUDELAIRE (Charles) - [DIGNIMONT] – 30/50 22 % TTC Oeuvres poétiques complètes. Paris, Vialetay, 1960-1961. 5 volumes in-8. (14,5x22,5cm) Simili- maroquin de l'éditeur. Dos lisse. Premier plat orné d'un portrait de Charles Baudelaire poussé à froid. Tête dorée. Illustrations en couleurs h.-t. de Dignimont et de divers documents. Tirage limité à 2500 exemplaires numérotés sur Grand Vélin blanc. Celui-ci, n°2390.Très bon état, quelques frottements superficiels *322 [ILLUSTRES] RIMBAUD (arthur) - [HUMBERT] – 20/30 22 % TTC Oeuvres complètes. Paris, Vialetay, 1964-1965. 2 volumes in-8. (14,5x22,5cm) Simili- maroquin de l'éditeur. Dos lisse. Premier plat orné d'un portrait de Arthur Rimbaud poussé à froid. Tête dorée. Illustrations en couleurs h.-t. de Paulette Humbert et de divers documents. Tirage limité à 2500 exemplaires numérotés sur Grand Vélin blanc. Celui-ci, n°782.Très bon état, quelques frottements superficiels aux dos. *323 [ILLUSTRES] POE (Edgar Allan) - [FINI] 30/50 22 % TTC - Oeuvres imaginatives et poétiques complètes Présentées par Charles Moulin. Traduction de Charles Baudelaire. Paris, Vialetay, 1966-1966. 6 volumes in-8. (14,5x22,5cm) Simili- maroquin de l'éditeur. Dos lisse. Premier plat orné d'un portrait de E.A. Poe poussé à froid. Tête dorée. Illustrations en couleurs h.-t. de Léonor Fini. Tirage limité à 2500 exemplaires numérotés sur Grand Vélin blanc. Celui-ci, n°652 Bon état, quelques frottements superficiels aux reliures. *324 [ILLUSTRES] - FRANCE (Anatole) - Oeuvres. 30/50 22 % TTC Paris, La Belle Edition, sd. 10 vol. In-8 (16x21,5cm). Simili-maroquin de l'éditeur. Dos lisse. Premier plat orné d'un portrait de Anatole France poussé à froid. Tête dorée. Couverture conservée. Illustrations en couleurs h.-t. de différents illustrateurs. Léonor Fini. Tirage limité à 1520 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°1083, un des 1400 sur vélin de Lana. Bon état, quelques frottements superficiels aux reliures. *325 [ILLUSTRES] [ANONYME] Le Livre des mille 30/50 22 % TTC nuits et une nuit. Traduction par le Dr. J. C. Mardrus. Paris, Cercle du Livre Précieux - Claude Tchou Editeur. 1965- 1966. 8 vol. in-8 (16,5x21cm) pleine basane rouge, dos lisses. Premier plats et dos entièrement recouverts d'un décor oriental en vert et or, têtes dorées. Reliure de l'Editeur. Décorations en noir in-t. et en couleurs h.-t. Tirage limité à 7000 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°4443, tirage sur vergé simple, et les planches couleurs sur papier offset. Très bon état, quelques frottements superficiels aux reliures.

Page 47 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *326 [HISTOIRE] LECOUSTURIER (A.-F.) - CHAUDOUET 70/100 22 % TTC (F.) - dictionnaire géographique des postes aux lettres de tous les départemens de la République Francaise, contenant les noms de toutes les villes, communes et principaux endroits, l'indication des départemens où ils sont situés et leur distance en kilomètres au plus prochain bureau de poste par lequel il faut adresser les lettres. (…) A Paris, chez Lecousturier, an XI (1802), 1802. 3 t.en 1 vol. in-8, (14x21cm) XI-(3)-496p+(4)-464 p+(2)-487p. texte sur 2 colonnes, signature de l'éditeur et de l'auteur. Annotations en marge. Plein veau do lisse orné. Bon état, nombreuses épidermures. *327 [HISTOIRE] [LESSAC ou LAISSAC (M. de)] 30/50 22 % TTC - De l'esprit militaire. A Londres, s.n.1783, In-8 (13,5x20,5cm) XVI-280p-errata. Plein veau, dos lisse orné, tranches brique. Edition Originale [Barbier, II, 191]. Bon état. L'auteur était capitaine au régiment Dauphin, régiment d'infanterie créé en 1667. *328 [HISTOIRE] [LESCONVEL (Pierre de)] - Anecdotes 50/100 22 % TTC secrètes des règnes de Charles VIII et de Louis XII, avec des notes historiques. La Haye, chez J. Neaulme, 1741. 2 parties en 1 vol. in-12 (10x17cm) (1)-126p+(1)-152p Plein veau blond, dos à nerfs orné, tranches briques. Bon état. *329 [HISTOIRE] [LIBERGE (Marin)] – Ample discours 100/200 22 % TTC de ce qui c'est faict et passe au siege de Poictiers : ecrit durant iceluy, par home qui estoit dedans, Et depuis envoyé à un sié amy de la ville d'Angers. Avec quelques vers François, sur la defence de la dicte ville et au tres illlustre Duc de Guyse, Pair de France, imitez du latin de I.V. A Paris, chez Nicolas Chesneau, 1569. In-8 (10x17cm) 72f.-(3). Pleine basane, dos à nerfs. Reliure d'époque. Bon état, mors fendu. Extrême rareté de cet ouvrage décrivant le siège de Poitiers. Un siège de Poitiers eut lieu entre le 24 juillet et le 7 septembre 1569. Au cours des guerres de religion entre les Catholiques et les Protestants, Poitiers était une ville d'importance et un centre politique de première importance. En 1569, remontant du Périgord, Gaspard II de Coligny, encouragé par ses mercenaires allemands ainsi que par une noblesse poitevine très largement huguenote, met le siège le 24 juillet devant la ville. Néanmoins, confronté à une résistance acharnée mené par le Duc de Guise, il dut lever le siège dès le 7 septembre. *330 [HISTOIRE] [LIMAIRAC (M. de) ou ROCHETTE 30/50 22 % TTC DE LA MORLIERE] - Le Royalisme, ou Mémoires de Du Barri de Saint Aunez, et de Constance de Cézelli sa femme. Anecdotes héroïques sous Henri IV. Paris, Valade, 1770. In-8 (11x19cm) viii-156p. Pleine basane, dos à nerfs orné, tranches jaspées. Édition originale, ornée d'un beau portrait de Madame du Barry, d'une vignette en-tête armoriée et d'un cul-de-lampe, le tout gravé en taille-douce par Le Grand. Bon état, mors fendus, coiffes et coins abîmés.

Page 48 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *331 [HISTOIRE] MONTECUCULI (Raymond, comte de) - 30/50 22 % TTC Mémoires de Montecuculi, Generalissime des Troupes de l'Empereur. Divisés en Trois Livres. I. De l'Art Militaire en général. II. De la Guerre contre le Turc. III. Relation de la campagne de 1664. Nouvelle édition revüe & corrigé en plusieurs endroits par l'Auteur & aygmentée de plus de 200 notes historiques & géographiques. Strasbourg, J.R. Doulssecker, le Père, 1740. In-12 (9x16cm) xvi- 440p. Plein veau marbré dos à nerfs orné, tranches brique. Bon état, quelques frottements et épidermures. *332 [HISTOIRE] ROBERTSON (Guillaume) - L'Histoire du 30/50 22 % TTC règne de l'empereur Charles-Quint, précédée d'un tableau des progrès de la société en Europe, depuis la destruction de l'Empire romain jusqu'au commencement du seizième siècle […] Traduit de l'Anglais. Amsterdam - Paris, Pissot, 1788, 6 vol. in-12, (10x17cm) plein veau. Dos à nerfs orné, tranches brique. Le très catholique Charles-Quint vu par le théologien protestant Guillaume Robertson. Bon état, rousseurs éparses. Quelques frottements *333 [HISTOIRE] SENEBIER (Jean) - Mémoire historique 200/300 22 % TTC sur la vie et les écrits de Horace Bénédict Desaussure pour servir d'introduction à la lecture de ses ouvrages. Lu à la Société de physique et d'histoire naturelle de Genève, le 23 Prairial an VIII [1800]. A Genève, chez J.J. Paschoud, Libraire - Imprimerie Luc Sestié, An IX. In-8 (14x22cm) 219p. Demi-vélin à coins, dos lisse. Reliure postérieure probablement fin du 19ème siècle. Assez bon état, rousseurs, annotation d'anciens propriétaires en page de faux titre. Superbe hommage à un très grand scientifique Suisse mort en 1799. Ouvrage très rare. Edition originale. *334 [HISTOIRE] THIOLLIER (Félix) - Le 100/200 22 % TTC Forez pittoresque et monumental. Histoire et description du département de la Loire et de ses confins. Ouvrage illustré de 980 gravures ou eaux-fortes publié sous les auspices de la Diana Société archéologique et historique du Forez. Lyon, Imprimerie de A. Waltener et Cie, 1889 2 vol. in-folio (30x46cm) Tome 1 de texte : XXXVI-451p. en feuilles sous chemises cartonnées de l'éditeur avec plats imprimés, à lacets. Tirage limité à 700 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°667, un des 644 sur papier vergé à la forme de la maison Lair et maillet. Tome 2 : planches hors-texte de Eaux-fortes, gravures, héliogravures. Absence des planches 95 et 96. Ouvrage monumental, le plus beau publié sur le Forez. Il est illustré de 731 gravures et 153 sur 155 eaux-fortes, gravures ou héliogravures placées dans le second volume. Tirage limité à 700 exemplaire, celui-ci numéroté sur vergé à la forme. Etat correct, le tome de texte est en bon état général, le tome des planches a sur toutes les planches de grosses taches de mouillures. Ouvrage rare néanmoins.

Page 49 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *335 [HISTOIRE] VECELLIO (Cesare) - Costumes anciens 100/150 22 % TTC et modernes. Habiti antichi et moderni di tutto il mondo. Précédés d'un Essai sur la gravure sur bois par M. Amb. Firmin Didot. Paris, Typographie de Firmin Didot Frères, Fils & Cie. 1859 [– 1860]. 2 vol. In-8 (13x22cm) 1 Titre frontispice gravé, absence de la page de titre du tome 2. 9p-417 planches avec le descriptif en regard, la planche 418 n'a pas son descriptif. Suivi des 18p. De la table des matières du tome 1, et des p.4 à p.12 de la table des matière du t.2 sur 19p. Il manque aussi les pl.419 à 513. Cette édition reproduit « des costumes tirés des trois éditions de Vecellio (1590, 1598 et 1664). Les figures sont gravées sur bois par E.F. Huyot d'après les dessins de Catenacci, Fellmann et Gérard Seguin » [Colas, 2980] Absence de l'essai sur la gravure sur bois, on trouve seulement en début de volume un avis sur cette 4ème édition de cet ouvrage du 16ème siècle. Demi- basane, dos à nerfs orné, Assez bon état, rousseurs éparses. *336 [HISTOIRE] VIGNIER (Nicolas) - Rerum Burgundionum 300/500 22 % TTC chronicon : In quo etiam rerum gallicarum tempora accurate demonstrantur : permulta autem pro utriusque historiae, necnon etiam Germanicæ notitia, dubia confirmantur, obscura illustrantur, & ab aliis aut non animadversa, aut non comperta enucleantur : non pauca veron quorum memoria penitus interciderat, ex probatissimorum autorum libris numquam antea editis & veteribus monimentis exhibentur. Ex bibliotheca historica Nicolai Vignierii Barrensis. ad sequanam. Basileae, per Thomam Guarinum, 1575. In-4 (15,5x21,5cm) -(4)- 185p-(11) pp.,Demi-vélin à coins, dos lisse, titre à l'encre au dos. Plein veau marbré. Ornée de la marque typographique de l'imprimeur sur le titre et de neuf lettrines gravées sur bois, le texte imprimé dans un encadrement. Edition originale de cette chronique de Bourgogne qui s'étend de l'année 408 à l'année 1482, année du mariage de Marie, fille de Charles le Téméraire avec Maximilien d'Autriche et qui réunit la Bourgogne à I'Empire des Habsbourg. Juriste calviniste, Nicolas Vignier (1530-1596) qui s'était exilé en Allemagne pour fuir les persécutions revint toutefois à Paris ou il devint médecin et historiographe personnel d'Henri ll/ de France. Très bon état. Défaut au dos avec leger manque. *337 [HISTOIRE] VILLARS (Louis Hector, de) – 70/100 22 % TTC Mémoires du Duc de Villars, pair de France. La Haye, aux dépens de la Compagnie, 1758. 3 vol. In-12 (11x17cm), Plein veau marbré, dos à nerfs orné, tranches jaspées. Bon état, quelques frottements. Il est joint : VILLARS (Louis Hector, de) - Campagne de Monsieur le Marechal de Villars en Allemagne l'an MDCCIII. Amsterdam, chez Marc-Michel Rey, 1762. 2 vol. In-12 (11x17cm), Plein veau marbré, dos à nerfs orné, tranches brique. Bon état, coiffes et coins abîmées. Quelques frottements. Le Duc de Villars était général des armées sous Louis XIV, élevé au rang de Maréchal. *338 [HISTOIRE] VILLARS (Louis-Hector de) - 50/100 22 % TTC Mémoires du Duc de Villars, Pair de France, Maréchal-Général des Armées de Sa Majesté Très Chrestienne. A Amsterdam, au Depens de la Compagnie, 1735-1736. 3 vol. in- 12 (10x17cm) Pleine basane. Dos à nerfs orné. Tranches brique. Bon état, coiffes et coins abîmés.

Page 50 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *339 [GAYOT DE PITAVAL (François)] - Campagne 30/50 22 % TTC du Marechal de Villars de 1713. (...) Paris, Veuve de Courbe, 1715. In-12 (9x16cm) (8)-464p. Plein veau, dos à nerfs orné. Assez bon état, coiffes et coins abîmées. Quelques frottements. Rousseurs et taches éparses. Quelques cahiers se déboitant. *340 [HISTOIRE] VOLTAIRE (François-Marie Arouet de) - 50/100 22 % TTC La Ligue ou Henry le Grand, poëme épique. Genève (Rouen), Mokpap (Viret), 1723. In-4 (19 X 12 cm) viii-231p. Pleine basane, dos à nerfs orné. Edition originale. Assez bon état, mors fendus, reliure frottée et abîmée, mouillure claire et rousseurs. Brunet affirme qu'il s'agit de la première édition de La Henriade en 9 chants seulement. [Brunet V, 1360 et La Rochebilière 288] *341 [LITTERATURE] COQUILLART (Guillaume) - Les Poésies 30/50 22 % TTC de Guillaume Coquillart, Official de l'Eglise de Reims. Paris, Antoine-Urbain Coustelier, 1723, In-8 (10x16cm) (3)-(184p- [3p]-pleine basane, dos à nerfs orné, tranches brique. Guillaume Coquillart, (1452-1510) est un poète français. La majeure partie de sa poésie était destinée à des clercs et étudiants lors de représentations de la fameuse Basoche de Paris ; ses vers étaient alors déclamés lors de spectacles car relevant d'un indéniable talent comique et satirique et d'une licence qu'on ne pouvait permettre dans tous les milieux. Il eut beaucoup de succès. Bon édition. Bon état général, reliure frottée. *342 [LITTERATURE] DUBLIN (P.-J.) - Reflets. [Poésies]. 30/50 22 % TTC Paris, Librairie Plon – Plon-Nourrit & Cie, Imprimeurs-Editeurs, 1921. In-8 (20x20cm) 177p. Demi-basane à coins. Couverture conservée. Non rogné, Edition Originale, tirage numéroté limité à 540 exemplaires. Celui-ci, n°XIV, un des 16 sur Japon des manufactures impériales. *343 [LITTERATURE] [DU FAIL (Noël)] - 100/200 22 % TTC Les Contes et discours d'Eutrapel (...) Rennes, pour Noël Glamet de Quinpercorentin, 1597. In-8 (10,5x17cm) (4) -223 (=219 : le f. S1 est chiffré 141 au lieu de 137)- (1) - 29 cahiers signés *4, A-Z, Aa-Eeiii et 1 feuillet imprimé recto verso ; caractères romains, lettres ornées, bandeaux, titres courants. Jolie réimpression textuelle de l'édition originale de 1585. Pleine basane postérieure du 18ème siècle probablement, dos lisse orné, triple encadrement dorés aux plats, tranches briques. Ex-dono manuscrit en page de titre. Noël Glamet est un libraire imaginaire et ce volume, très bien imprimé, sort d'un atelier parisien, sans doute celui de Jean Richer qui a imprimé l'édition de 1585 (voir « Revue des livres anciens », II, pp. 312-313). Noël du Fail, seigneur de La Hérissaye, (1520-1591) proche de Rennes, fut un juriste, magistrat et écrivain français. Son œuvre, à la fois divertissante et sérieuse, constitue un témoignage intéressant sur la société rurale du 16e siècle en Bretagne. Bonne édition, complète, de ce recueil de contes très spirituellement écrits dans lesquels sont représentés Noël Du Fail, son frère François et son professeur Colin Briand. Assez bon état, rousseurs éparses, mors fendus, coiffes et coins abîmés, épidermures.

Page 51 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *344 [LITTERATURE] ESOPE - Les fables d'Esope 50/100 22 % TTC mises en françois, avec le sens moral en quatre vers […] Nouvelle édition (…) Rouen, Imprimerie Privilégiée, 1781. In-12 (10x17cm) (4)-C-314p- (5) Plein veau, dos à nerfs orné, tranches brique. Edition illustrée de nombreuses gravures sur bois in-t. et un portrait-frontispice de l'Auteur. Bon état. Quelques rares rousseurs, Travaux de vers en marges des pages 19 à 50. Manque aux plats, défauts au dos. *345 [LITTERATURE] FIELDING (Henri) – Journal 50/100 22 % TTC d'un voyage de Londres à Lisbonne […] On y a joint un abrégé de la vie de l'Auteur & la catalogue raisonné de tous ses ouvrages. A Lausanne, chez François Grasset & Cie, 1783. In-8 (11x19cm) LXXII-225p. Reliure cartonnée muette, tirage sur papier vergé. Bon état. *346 [LITTERATURE EROTIQUE] [GODARD D'AUCOUR (Claude)] - 100/200 22 % TTC Thémidore. La Haye, aux dépens de la Compagnie, 1776. 2 parties en 1 vol. in-12 (10x16cm) xii-123p+(2)136p. Plein veau marbré, dos à nerfs orné, tranches jaspées. L'Edition Originale de ce roman érotique parue en 1745. Ce célèbre roman licencieux a fait mettre à la le libraire Mérigot, parce qu'on ne pouvait y mettre l'auteur lui-même. En effet, rappelle Pascal Pia, à la différence de beaucoup de conteurs légers de ce temps-là, l'auteur était un riche traitant, Claude Godard d'Aucour, qui ne manquait pas d'esprit. De fait, la destruction de l'ouvrage a été ordonnée à deux reprises par arrêt de la cour royale de Paris, quelque soixante-dix ans après sa parution, en 1815 et en 1822. Et il fut remis au goût du jour par Guy de Maupassant. [Pia, 1419 – Gay-Lemonnyer, III, 1208 – Minazzoli, Dictionnaire des œuvres érotiques, 480.] Il est joint : [MAILHOL (Gabriel)] – Le Cabriolet. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1755. in-12 (10x16cm) 156p. Relié à la suite [COUSTELIER Antoine-Urbain)] - Lettres de la Fillon. Cologne, chez Pierre Marteau, 1751. In-12 (3) dont Titre- frontispice gravé, 101p. Edition Originale. Madame de la Fillon fut une des plus célèbres entremetteuses du dix-huitième siècle. Remarquée par le lieutenant de police d'Argenson, qui lui accorda sa protection et en fit son espionne, amie du duc d'Orléans qui allait souvent souper chez elle, elle jouissait d'un grand crédit auprès du cardinal Dubois à qui elle procurait des filles ; c'est à elle que l'on doit la découverte de la célèbre conspiration de Cellamare. On l'appelait la présidente Fillon à cause d'une aventure piquante : recevant la femme du président Baillet, elle prit celle-ci pour une candidate aux pratiques de sa maison. Plein veau marbré, dos à nerfs orné, tranches brique. *347 [LIITTERATURE] GUILLAUME (Albert) – Ensemble 30/50 22 % TTC de 2 Albums : Des Bonhommes. Préface de Francis Chevassu. Mémoires d'une glace. Préface de Paul Hervieu Paris, Simon Empis, s.d. [circa 1895] 2 vol. in-4 (28x36cm), demi- basane. Couvertures en couleurs conservées. Très nombreux dessins de caricature en noir et blanc. Assez bon état, traces de mouillures à quelques pages.

Page 52 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *348 [LITTERATURE] LE BRUN (Pierre R.P.) - 30/50 22 % TTC Discours sur la Comédie ou Traité historique et dogmatique des jeux de théatre & des autres divertissemens comiques soufferts ou condamnés depuis le premier siècle de l'Eglise jusqu'à présent. Avec un discours sur les pièces de théatre, tirées de l'Ecriture Sainte. Seconde édition, augmentées de plus de la moitié. Paris, Veuve Delaulne, 1731, in-8 (10x17cm) XLVIII-360-(10) pleine basane, dos à nerfs orné. Assez bon état, coiffes abîmées, mors fendus, nombreuses annotations au crayon à papier. Ouvrage important pour l'histoire du théâtre. La première édition parut en 1694, peu après les « Maximes et Réflexions sur la Comédie » de Bossuet, pour répondre à la « Lettre d'un Théologien » (de Gaffaro) que Boursault avait publiée en tête de l'édition de ses comédies de 1694, et dans laquelle il faisait l'apologie du théâtre. Bossuet et Le Brun réfutèrent aussitôt cette théorie, jetant l'anathème sur le théâtre et les comédiens, et comparant ces derniers à des prostituées. Cette seconde édition ne fut publiée qu'après sa mort par l’abbé Granet. *349 [LITTERATURE] [JANSEN Trad. - AZARA ] 50/100 22 % TTC - Oeuvres Complètes d'Antoine-Raphael MENGS, Premier peintre du Roi d'Espagne, etc. Contenant differens Traités sur la théorie de la Peinture. Traduit de l'Italien, Paris, A l'Hôtel de Thou – Imprimerie P. de Lormel, 1786, 2 vol. in-4 (21x27cm) (1) – Portrait-frontispice de l'Artiste – VIII-354p. + (2)- 392p-(1). Broché, couverture d'attente de papier bleu. Bon état général, fragilité à certains feuillets. Fils d'un peintre à la cour du roi de Pologne, né en Bohême, Anton-Raphaël Mengs (1728- 1779) rejoindra la cour d'Espagne et fera plusieurs séjours à Rome. Un des ardents promoteurs du néoclassicisme en peinture. *350 [ILLUSTRES] MOURRE (Charles) - [AMBROGIANI] – 100/200 22 % TTC Marrakech. Paris, Textes et Prétextes, 1949. In-4 (21,5x27cm) 97p. Exemplaire en feuilles sous chemise illustrée et double emboîtage. Gravures à l’eau-forte in et h.-t. noir et blanc de Pierre Ambrogiani. Tirage limité à 100 exemplaires numérotés sur vélin de Lana. Celui-ci, n°92. Exemplaire enrichi d’une page d'un cahier à dessins comportant 3 dessins noir et blanc avec signature et le texte "11.12.49 cher Docteur, je viens de terminer le livre "Marrakech" et serais heureux de vous le montrer. Veuillez agréer mes salutations et mes excuses pour cette lettre un peu cavalière. P. Ambrogiani, 2ème étage, 32 Cours Estienne d'Orves, marseille". Très bon état. Quelques frottements à l'étui. *351 [LITTERATURE] NORMAND Fils – BRES - 70/100 22 % TTC Monumens funéraires choisis dans les cimetières de Paris et des principales villes de France, dessinés, gravés et publiés par Normand Fils. […] et leur descriptions par M. Brès. Paris, chez Normand Fils, 1832, in-folio (26x41cm) VIII-12 p. 72 planches gravées ; 72 planches. Demi-basane, dos lisse. Assez bon état, quelques planches brunies, les feuillets de texte sont partiellement détachés, il semble manquer le feuillet iii-iv. La reliure est frotté aux champs, coins et coiffes abîmées, dos frottés. Rare ensemble complet de ses planches.

Page 53 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *352 [LITTERATURE] POËTEVIN (François-Louis) - Le nouveau 30/50 22 % TTC dictionnaire suisse, francois-allemand et allemand-francois, [le tout selon le style et l'orthographe nouvelle. Basle, Jean Rodophe Imhof, 1754. In-4 (16x25cm) (2)-1246p. Demi-basane. Bon état général, quelques défauts aux premiers et derniers feuillets. *353 [LITTERATURE] POËTEVIN (François-Louis) - Le nouveau 50/80 22 % TTC dictionnaire suisse, francois-allemand et allemand-francois, […] le tout selon le stile et l'orthographe nouvelle. Basle, Jean Rodophe Imhof, 1754. In-4 (16x26cm) 1 planche gravée frontispice (2)-1246p. Plein veau, dos à nerfs. Bon état général, annotations en pages de titre, quelques défauts à la reliure. *354 [LITTERATURE] POMAIROLS (Charles de) - Le 30/50 22 % TTC repentir. Paris, Librairie Plon – Plon-Nourrit et Cie Imprimeurs-Editeurs, s.d. [circa 1916] In-8 (12x18cm) 298p. Pleine basane, dos à nerf orné au chiffre de Grace Whitney-Hoff. Couverture conservée (sauf le dos) Exemplaire enrichi d'une lettre de 4 page de l'Auteur envoyée à Grace Whitney-Hoff. Ex-libris de Grace Whitney-Hoff. Très bon état. Grace Whitney-Hoff (1862-1938) Issue d'une grande famille de Détroit aux États-Unis, vint s'établir en France en 1900 lors de son second mariage. Elle consacra une grande partie de sa fortune à des œuvres philanthropiques. Elle fonda notamment en 1906 le Foyer international des étudiantes à Paris et une maison de retraites pour veuves de guerre à Peyrieu, dans l'Ain. Elle réunit également une collection de manuscrits, d'incunables, d'éditions rares et de reliures anciennes, dont A. Boinet rédigea le catalogue en 1933. Cet ouvrage faisait parti de sa bibliothèque. *355 [LITTERATURE] RAYNOUARD (François Just-Marie) – 50/100 22 % TTC Grammaire romane ou grammaire de la langue des Troubadours. Paris, Firmin Didot,1816. In-8 (16x24cm) (2)-351p. Reliure cartonnée à la bradel, dos lisse. Edition Originale. Bon état, rousseurs éparses. Mors fendus au niveau du cartonnage. Il est joint ; RAYNOUARD (François Just-Marie) – Grammaire comparée des langues de l'Europe latine dans leurs rapports avec la langue des Troubadours. Paris, Firmin Didot, 1821. In-8 (16x24cm) (2)-LXVIII-412p. Reliure cartonnée à la bradel, dos lisse. L'auteur fut un grand linguiste et écrivit aussi des textes dramatiques. Ses ouvrages sur la langue des Troubadours sont considérés comme ayant eu une grande importance. Bon état, rousseurs et mouillures. Mors fendus au niveau du cartonnage. *356 [LITTERATURE] RESTAUT (Pierre) - Principes 30/50 22 % TTC généraux et raisonnés de la grammaire françoise, avec des observations sur l'orthographe, les accents, la ponctuation et un abrégé des règles de la versification françoise […] Dixième édition, corrigée très exactement & augmentée de la Vie de l'Auteur. A Paris, Au dépens de Lottin le Jeune, 1767. In-8 (9,5x17cm) xlviii- 646p-[2p.Privilège] Plein veau, dos à nerfs orné, triple filet doré aux plats, tranches jaspées. Signature de l'éditeur. Très bon état.

Page 54 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *357 [LITTERATURE] [SAINT-LAMBERT (Jean-François, marquis 30/50 22 % TTC de)] - Les Saisons. Poëme. Cinquième édition, revue & corrigée. [suivi de] L'Abenaki ; Sarah Th... ; Ziméo ; pièces fugitives ; Fables Orientales. Amsterdam, sn, 1773. In-8 (20x14cm) xxxvi- 224p-203p-Errata. 5 planches gravées H.-t. Et 5 figures in-t. dessinées par J.B. Le Prince pour les h.-t. et Choffard pour les in-t. Plein veau marbré, dos lisse orné, tranches jaspées, Triple encadrement dorées et roulettes. Assez bon état. Quelques défauts à la reliure. Considérés comme le chef d'œuvre de la poésie descriptive et admirés par Voltaire, ces poèmes valurent son entrée à l'Académie française. Saint-Lambert devint alors la coqueluche des salons parisiens et des femmes. Il fut l'amant de la marquise de Boufflers, de Mme du Châtelet, de Sophie d’Houdetot. La première édition illustrée parue en1769. *358 [LITTERATURE] SALLE (Eusèbe de) - Ali 50/100 22 % TTC le renard, ou la conquête d'Alger (1830). Roman historique. Seconde édition. Paris, Charles Gosselin, 1832. 2 vol. in-8, (13x20cm) (3)-VIII- 464p+(3)-460p. Demi-Basane, dos lisse . ornée de deux frontispices sur chine gravés sur bois par Porret d'après Tony Johannot. Bon état, rousseurs. Il s'agit de l'une des toutes premières œuvres littéraires se rapportant à la conquête d'Alger. L'auteur était à la fois médecin, polygraphe et professeur d'arabe ; nommé interprète du roi à l'Armée d'Afrique en 1830, il participa à l'expédition et à la prise d'Alger cette même année, ce qui lui inspira ce roman qui connut un très grand succès. *359 [LITTERATURE] REVERDY (Pierre) – [MATISSE] - 250/500 22 % TTC Les jockeys camouflés & Période hors-texte. Paris, (Imprimerie Paul Birault), 30 décembre 1918, in-4 (20x27cm) broché. Non paginé. Illustré de 5 dessins noir et blanc h.-t. de Henri Matisse. Édition originale, la seule approuvée par les auteurs, une autre édition était sortie des presses de François Bernouard la même année. Tirage limité à 105 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°10, un des 100 sur papier simili Japon. Num2roté à l’encre et avec les initiales manuscrite de l’Auteur. Assez bon état, intérieur frais, couverture bruni e et abîmée en marge. *360 [LITTERATURE] WILLARD (Marcel) – [DUFY] - 50/100 22 % TTC Tour d'horizon. Paris, Au Sans pareil (Imprimerie Paul Birault) 1920, In-8. (15x20cm) 68p. Broché. Illustré de 5 dessins noir et blanc h.-t. de Raoul Dufy tirés à la presse à bras par Aimé Jourde. Edition Originale, Tirage limité à 353 exemplaires numérotés, Celui-ci, n°155, un des 325 sur Vergé d'Arches. Assez bon état, couverture brunie.

Page 55 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *361 [RELIGION] [COLLECTIF] – Actes du Concile 50/100 22 % TTC de Trente en l'an 1562 & 63, pris sur les originaux. s.l. ; s. n. ; 1607. In-12 (11x17cm) (4)-251p. Plein veau, dos à nerfs orné, tranches brique. Triple encadrement doré aux plats, roulettes. (reliure pro du 18ème siècle.) Très bon état. Ex-libris gravé armorié de Michau de Montaran, et un second ex-libris armorié avec la devise La Tour du Seigneur est ma forteresse. Le concile de Trente est le dix-neuvième concile œcuménique reconnu par l'Église catholique. Convoqué par le pape Paul III le 22 mai 1542, en réponse aux demandes formulées par Martin Luther dans le cadre de la réforme protestante, il débute le 13 décembre 1545 et se termine le 4 décembre 1563. Étalées sur dix-huit ans, ses vingt- cinq sessions couvrent cinq pontificats (Paul III, Jules III, Marcel II, Paul IV et Pie IV) et se tiennent à Trente dans la cathédrale de San Vigilio, puis à Bologne et enfin à nouveau à Trente, dans l'église Santa Maria Maggiore. En réponse aux théories protestantes, le concile confirme la doctrine du péché originel affirmée lors du 16e concile de Carthage en 418, précise celle de la justification, de l’autorité de la Bible spécifique au catholicisme romain et confirme les sept sacrements, le culte des saints et des reliques ainsi que le dogme de la transsubstantiation. Sur le plan disciplinaire, il crée les séminaires diocésains, destinés à former les prêtres. Il faudra ensuite attendre le 19ème siècle pour connaître un autre Concile. *362 [RELIGION] BEDA (Noël) - Scholastica 100/150 22 % TTC Declaratio sententiae et ritus Ecclesiae De unica Magdalena per Natalem Bedam, studii Parrhisiensis artium et theologiae magistrum, contra magistrorum Jacobi Fabri et Judoci Clichtovei contheologi scripta, per additionis modum ad ea quae prius per alios contra eosdem fuere deprompta. Anno domini 1519, mensis novemb. 25. Venundatur In officina lodoci Badii Alcensii. [Paris, Josse Bade, 18 décembre 1519] In-8 (14x20cm) (fo.I.) Fo.LIII Page de titre avec vignette gravée de l'imprimeur Relié à la suite : Apologia, p[ro] filiabus [e]t nepotibus beate annae, per Natalem Bedam de collegio pauperum studendium Montis acuti in Parrhisiensi Academia artium magistrum & divini juris, contra Magistri Iacobi Fabri Scriptum; pro comuni sanctorum & doctorum sestentia. Anno a Christo incarnato secudu Parrhisorum supputatione 1519 Februarii mesis die 15; Venundatur in officina Iodici Badii, cum Gratiam & Privilegio in Biennium. [Paris, Josse Bade, Mars 1520] In-8 (14x20cm) Page de titre avec vignette gravée de l'imprimeur, au revers, errata puis Fo.I à Fo.CXV. Recueil de 2 importants texte de Noël Beda, en Edition Originale. grand théologien à la Faculté de théologie de Paris, en sa qualité de syndic, il attaqua avec fougue tout écrit qui ne lui semblait dans le respect de la religion. Ici nous en avons deux exemples, le premier par exemple contre Lefevre d'Etaples qui pensait voir dans les Evangiles 3 personnes différentes en Marie-Magdeleine, Ouvrage très abîmé, il manque le dos et le premier plat de la reliure, la page de titre du premier volume est très abîmée, mouillures et rousseurs, quelques cahiers fragiles.

Page 56 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *363 [RELIGION] CORDIER (Jean R.P.) -La Famille 30/50 22 % TTC Saincte où il est traicté des devoirs de toutes les personnes qui composent une Famille. Dernière édition reveuë, corrigée & augmentée d'une table des principales matières. Lyon, Claude Galby & Claude Langlois. 1678. In-8 (10x17cm). (7)- 666p-(10). Plein maroquin, dos à nerfs orné, plats ornés de fleurs de lys en angle, encadrement doré et croix dans une couronne végétale. Bon état, fortes rousseurs. *364 [RELIGION] CRILLON (Abbé) – De l'Homme 30/50 22 % TTC Moral. Paris, G. Desprez – Veuve Duchesne, 1771. In-8 (12x19cm) viii- 181p-(3p] Tirage sur papier vergé épais. Relié à la suite : SERVAN (J.-M.-A.) - Discours sur les Moeurs, prononcé au Parlement de Grenoble, en 1769. Lyon, Grabit, sans date [1770]. In-8 (12x19cm) iv-83p-errata. Plein veau, dos lisse orné, tranches brique. Edition originale. Tirage sur papier vergé Une gravure frontispice de Charles Eisen gravée par Bacquoy. Bon état, accident au dos avec manque. *365 [RELIGION] GAUTHIER (François-Louis, Curé de Savigny)] 30/50 22 % TTC - Traité contre les danses et les mauvaises chansons, dans lequel le danger & le mal qui y sont renfermés sont démontrés par les témoignages multipliés des Saintes Ecritures (…) Paris, chez Froullé, 1785. In-12 (9x17cm) 347p. Plein veau, dos à nerfs orné, tranches brique. Assez bon état, coins et coiffes abîmées, frottements à la reliure. *366 [RELIGION] LE MAITRE DE CLAVILLE - 30/50 22 % TTC Traité du vrai mérite de l'homme considéré dans tous les âges & dans toutes les conditions. Avec des principes d'éducation propres à former les jeunes gens à la vertu. Sixième édition, revuê, corrigée & considérablement augmentée par l'Auteur. A Amsterdam, par la Compagnie, 1738. 2 vol. in-12 (9x17cm) (2)- 269p+(1)-298p (chiffré 116) – (1) Pleine basane, dos à nerfs orné, tranches jaspées. Assez bon état, défauts aux dos. *367 [RELIGION] [PETITDIDIER (Matthieu)] - Apologie des 30/50 22 % TTC Lettres Provinciales de Louis de Montalte contre la dernière réponse des PP. Jésuites, intitulée Entretiens de Cleandre et d'Eudoxe. Rouen et Delft, Henri van Rhin,1698. In-8 (8x15cm) viii-160p. Pleine basane, Assez bon état, reliure abîmée. *368 [RELIGION] ORESSES ou DORESSES (Guillaume) 50/100 22 % TTC – La vraye et fausses églises manifestées où est montré tant de raison, & marques infaillibles, que par la propre doctrine de nos adversaires, que l'Eglise Romaine de maintenant, est la vraye Eglise de Dieu. (…) Lyon, Imprimerie de Simon Rigaud , 1615. In-4 (16x23cm) Titre- frontispice gravée [Absence de la page de titre] p.3 à p.570 [fin] Pleine basane, dos à nerfs ornés.Tranches brique. Assez bon état, coiffes abîmées, rousseurs éparses, nombreux frottements. Ouvrage contre la Réforme du protestantisme principalement. *369 [PHILOSOPHIE] [CHAMPDEVAUX] - L'honneur considéré en 50/100 22 % TTC lui-même et relativement au duel, où l'on démontre que l'honneur n'a rien de commun avec le duel, & que le duel ne prouve rien pour l'honneur. Paris, Chez Pierre-Alexandre Le Prieur, 1752. In-8 (9,5x17cm) xv- (4)-391p. Plein veau, dos à nerfs ornés. Edition Originale. Bon état, rousseurs éparses, mors fendus, coins et coiffes abîmés.

Page 57 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *370 [PHILOSOPHIE] ERASME (Didier) – [HOLBEIN] - 100/200 22 % TTC Eloge de la folie, composé en forme de Déclamation par Erasme, traduit par Mr. Gueudeville Avec les Notes de Gérard Listre & les belles Figures de Holbein, le Tout sur l’Original de l’Académie de Bâle, pièce qui représentant au naturel l’Homme tout défiguré par la Sotise, lui aprend agréablement à rentrer dans le bon Sens & dans la Raison. Nouvelle Edition revuë avec soin & mise dans un meilleur ordre. Amsterdam, François l’Honoré, 1728. In-8 (9,5x16,5cm) 2 planches gravées : un titre-frontispice et une planche représentant les portraits de Holbein, Morus et Erasme, (13)- 340p-(10). 72 gravures sur bois in-t. et 6 planches gravées rempliées. Lettrines, bandeaux et Culs de lampe. Plein veau fauve, dos à nerfs ornés, tranches briques. Les gravures dessinées par Hans Holbein portent les initiales PLS. Bon état, coins, coiffes, champs frottés, quelques épidermures, rousseurs *371 [PHILOSOPHIE] MABLY (Gabriel BONNOT Abbé de). 100/200 22 % TTC - Doutes proposés aux philosophes économistes sur l'ordre naturel et essentiel des sociétés politiques. La Haye, Paris, Nyon & Veuve Durand, 1768. In-12. (9x16cm) Viii- 316p. Plein veau. Dos à nerfs orné. Edition Originale. [Tchemerzine IV-251]. Bon état, frottements à la reliure. Petit travail de vers en marges. *372 [DROIT] FOURNEL - Traité 30/50 22 % TTC de l’adultère considéré dans l’ordre judiciaire. Paris, Jean-François Bastien, 1778. In-12 (9x17cm) xxiv-428p. Pleine basane, dos lisse orné. Edition originale. Bon état général, dos avec nombreuses épidermures, coiffe supérieure abîmée, coins abîmés. Exemplaire. *373 [DROIT] PERRAY (Michel du) - Traité 30/50 22 % TTC historique et chronologique des dixmes, suivant les conciles, constitutions canoniques, ordonnances & coutumes du Royaume, conformément aux arrêts. A Paris, Au Palais chez Damien Beugnie, 1720. in-12 (9x16cm) (10)-530p-(7) Pleine basane, dos à nerfs orné. Tranches brique. Bon état, quelques défauts à la reliure. *374 Carte géographique du comté de Flandres 70/ 150 22 % TTC 1741, pour l'ouvrage mémoires les plus nouveaux, par CREPY GEOGRAPHE. Petits défauts et pliures 62 x 49,7cm *375 Très bel ensemble de vues stéréoscopiques 3000/5000 22 % TTC sur plaques de verres avec l'appareil de vue stéréoscopique pour le visionnage. Environ 160 boites contenant plus de 1200 plaques de verres dont les prises de vues ont été effectuées entre les années 1920 et 1930. Très nombreuses prises de vues sur l'Asie, Afrique (plus de la moitié), France du Sud et Europe. Bon état. *400 (HC8) Carton fascicules « La France 20/ 40 22 % TTC illustrée » *401 (HC10) Carton fascicules « Le Musée 20/40 22 % TTC des familles ». *402 (HC11) Carton divers fascicules 20/40 22 % TTC *403 (HC14) Carton de vieux papiers 15/30 22 % TTC

Page 58 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *404 (HC15) Carton de livres reliés 15/30 22 % TTC

*405 (HC16) Carton de livres reliés 15/30 22 % TTC *406 (HC17) Carton de livres reliés 15/30 22 % TTC

*407 (HC18) Carton livres brochés 15/30 22 % TTC *408 (HC19) Carton livres reliés 15/30 22 % TTC

*409 (HC20) Carton livres brochés 15/30 22 % TTC *410 (HC21) Carton livres brochés 15/30 22 % TTC

*411 (HC22) Carton livres brochés 15/30 22 % TTC *412 (HC23) Carton livres brochés 15/30 22 % TTC

*413 (HC27) Carton livres brochés et reliés 20/40 22 % TTC (XIX° - XX°) *414 (HC28) Carton livres brochés 15/30 22 % TTC

*415 (HC29) Carton livres brochés et reliés 20/40 22 % TTC (XIX° - XX°) *416 (HC32) Carton livres brochés et reliés 20/40 22 % TTC (XIX°) *417 (HC33) Carton « Musée des familles 20/40 22 % TTC s » reliés *418 (HC34) Carton « Musée des familles 20/40 22 % TTC » reliés *419 (HC36) Carton livres divers genres 15/30 22 % TTC

*420 (HC39) Carton de livres en divers 15/30 22 % TTC genre *421 (HC55) Lot Atlas (XVIII° - XIX°) 25/50 22 % TTC 422 Ensemble d'ouvrages sur la marine ancienne, marine 150/ 300 14,4 % TTC moderne voile, bateau, vie maritime dans 9 caisses 120 volumes environ, on joint un lot de cartes 423 Ensemble de bandes dessinées 30/ 50 14,4 % TTC 50 volumes environ 424 Ensemble de livres d'art 30/ 50 14,4 % TTC 20 volumes environ (2 caisses) 425 Livres divers 100/ 150 14,4 % TTC romans, poches, biographies, cuisine, guides de voyage … 300 volumes environ 426 9 albums MAZENOT 100/ 150 14,4 % TTC *427 SANS FAMILLE, Hector MALOT texte intégral. 5 22 % TTC Edition1979 *428 TOME 1. L'Ame des provinces françaises 5 22 % TTC Abimé

Page 59 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *429 Ensemble de livres divers - romans 30/ 50 22 % TTC - biographies. Littérature contemporaine. Bon état. Environs 100 volumes *430 Ensemble de 10 livres : 10/20 22 % TTC 4 livres reliés et 2 livres brochés - 4 ouvrages de littérature et 2 ouvrages de religion. Etat correct 431 Ensemble de 40 ouvrages et revues 10/20 14,4 % TTC Littérature, santé, histoire *432 Ensemble de livres reliés 20/50 22 % TTC Pour décoration de bibliothèque. Environ 100 volumes *433 1 carton de vieux papiers, cartes postales anciennes, 20/30 22 % TTC faire parts… vignettes, affiches … *434 LAMARTINE (Alphonse de) – Œuvres 30/50 22 % TTC Paris, Editions Hachette, Furne, Circa 1875. 19 vol. Demi basane. Illustré de nombreuses gravures. Bon état *435 2 cartons de partitions reliées et brochées 30/50 22 % TTC 30 volumes *436 Ensemble d'ouvrages et revues sur la Marine. 30/50 22 % TTC Cartons. 100 volumes environ. *437 Ensemble d'ouvrages divers 50/100 22 % TTC 7 caisses vertes + 2 cartons (vendu sans les caisses). 200 volumes environ *438 Ensemble d'ouvrages reliés 30/50 22 % TTC Histoire et livres, percaline illustrées 60 volumes environ. *439 Ensemble d'ouvrages reliés littérature illustrés. 20/30 22 % TTC 30 volumes environ *440 BD Gérard LAUZIER 20/ 30 22 % TTC 14 volumes *441 1 lot de BD diverses 60/ 100 22 % TTC 42 volumes *442 DAUDET (Alphonse) – œuvres illustrées 50/ 80 22 % TTC Ensemble de 12 volumes de l'Edition Ne Varietur. Il est joint un carton de livres divers 14 vol. *443 5 caisses de livres reliés, encyclopédie 22 % TTC sur les animaux, encyclopédie générale, une série littérature … (vendu sans les caisses) *444 2 cartons de partitions brochés et 20/30 22 % TTC reliés 40 vol. environ

Page 60 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *445 4 cartons de livres brochés divers 10/20 22 % TTC

150 vol. environ *446 4 cartons de livres reliés littérature 20/30 22 % TTC principalement 120 vol. environ *447 3 cagettes de livres reliés divers. 30/50 22 % TTC Religion, histoire, littérature 100 Volumes environ *448 3 cartons de livres 20/30 22 % TTC Marine brochés 50 vol. environ *449 6 cartons de livres reliés séries 50/100 22 % TTC de littérature, Hugo, La Fontaine, Rousseau conversations, divers … 150 vol. environ *450 9 caisses vertes (sans les caisses) 30/50 22 % TTC de livres divers brochés, Littérature, Art, Histoire, militaria Etat abimé 250 vol. environ

Page 61 sur 61