Hotel Des Ventes De Draguignan Ventes Aux Encheres - Estimations
HOTEL DES VENTES DE DRAGUIGNAN VENTES AUX ENCHERES - ESTIMATIONS 134 Avenue de l'Europe TEL : 04 94 50 62 47 83300 DRAGUIGNAN [email protected] FAX : 04 94 99 24 21 Vente n° 778 du 27/11/2018 VEP LIVRES 134 Avenue de l'Europe 83300 DRAGUIGNAN Frais acheteur judiciaire : 14,400% Frais acheteur volontaire (lots précédés d'un astérisque) : 22,000% Règlement exigé par chèque de banque, carte bleue ou virement bancaire pour les bordereaux supérieurs à 3000€ Le règlement par espèce se limite à 750€ pour les professionnels. Présentation d’un KBIS de moins de 3 mois obligatoire pour les sociétés Un chèque de garantie et une pièce d’identité correspondant au chèque sont obligatoires pour enchérir. N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *1 AUFRERI (Etienne) - Decisiones capelle sedis 100/150 22 % TTC archiepiscopalis Tolose. [Lyon, Benoit Bonyn] - Benedicti Bon, 10 mars 1543. In-8, 427p. Plein vélin. Ouvrage abîmé. Il manque la page de titre et les derniers feuillets. Rare ouvrage reprenant une des première impression de la ville de Toulouse en 1483, d'après l'ouvrage du Vicomte de Bastard d'Estang, Les Parlements de France, 1857. *2 Nouveau Testament. 50/10 22 % TTC - Amsterdam, Nicolai, 1736. 8 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état. *3 (Abbé de Saint Réal) – Nouvelles 25/50 22 % TTC œuvres posthumes de M.D.S.R. - Paris, Barbin, 1699. in-12. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état. *4 (Saint-Basile le Grand – Théophile de 120/150 22 % TTC Bulgarie) – Œuvres de saint Basile le Grand suivi des Œuvres de Théophile de Bulgarie. - Paris, 1579 et 1545. In-12. 2 tomes en 1 vol. Reliure plein cuir postérieure. Dos à nerfs. Bon état. *5 (ANONYME) – Flores Bibliae. 75/100 22 % TTC - Lyon, Guillaume Rouillé, 1576. In-18, 780pp. Reliure plein cuir de l'époque. Dos à nerfs. Bon état. *6 (BARRET Jean-Jacque de) – De la 40/80 22 % TTC loi naturelle par M ***. - Paris, Demaisonneuve, 1790. 2 tomes en 1 vol. Reliure de l'époque. Bon état. Page 1 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *7 BARTHOLIN (Thomas) – Cista medica – 150/300 22 % TTC Domus anatomica – Responsio – Dissertatio anatomica - De hepate defuncto. - « Hafnae » Haubold,1661-1662. In-12.Reliure plein cuir de l'époque. Dos à nerfs. 2 gravures frontispices. Bon état. Pagination de certains cahiers inversées. *8 BATTEUX Charles (traduction) – Les quatre 50/100 22 % TTC poétiques, d'Aristote, d'Horace, de Vida, de Despréeaux. - Paris, Saillant & Noyon, 1771. 2 vols. *9 BATTEUX (Abbé) – Principes de littérature. 45/90 22 % TTC - Paris, Desaint & Saillant, 1775. 5 vols. *10 BATTEUX (Abbé) – Cours de Belles-Lettres 50/100 22 % TTC ou principe de la littérature. - Paris, Desaint & Saillant, 1753. 4 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Illustrations. Assez bon état. *11 (LE PRINCE DE BEAUMONT Jeanne -Marie) 20/40 22 % TTC – Lettres de Madame du Montier à la Marquise *** sa fille. - Lyon, Pierre Bruyset Ponthus, 1756. in-12, 406 pp. Reliure plein cuir de l'époque. Dos à nerfs. Première édition séparée. Le texte avait précédemment paru dans les "Lectures sérieuses et amusantes" (1753). *12 (BELLEGUISE A.) – Traité de la 45/90 22 % TTC noblesse et de son origine . - Paris, Jacques Morel, 1700. Reliure de l'époque. Bon état. *13 BELLE-ISLE (Charles Fouquet duc de) – 20/40 22 % TTC Testament politique du Maréchal de Belle-Isle (publié par François-Antoine Chevrier) . - Amsterdam, Libraires Associés, 1761. In-12, 219pp. Reliure plein cuir de l'époque. Dos à nerfs. Edition originale. *14 BENTIVOGLIO (Cardinal) – Della Guerra di 75/150 22 % TTC Fiandra. - Venetia, apresso il Ciera, 1702. Reliure plein vélin de l'époque. Bon état. - Amsterdam, Libraires Associés, 1761. In-12, 219pp. Reliure plein cuir de l'époque. Dos à nerfs. Edition originale. *15 BERGIER (Abbé) – Les grands hommes 25/50 22 % TTC vengés … . - Paris, Humboldt, 1769. 2 tomes en 1 vol. Reliure de l'époque. Bon état Page 2 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *16 BERNIS (Cardinal de) – La religion 20/40 22 % TTC vengée. Poëme en dix chants. - Strasbourg, 1798. Demi-reliure cuir de l'époque. Edition originale. Bon état, un cahier détaché. *17 BERTOUX (Guillaume) – Anecdotes françaises depuis 35/60 22 % TTC l'établissement de la monarchie jusqu'au règne de Louis XV. - Paris, Vincent, 1768. 2 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état *18 BIBIENA (Monsieur de ) – La 35/60 22 % TTC poupée. - Amsterdam, 1748. In-8, 128p et 114pp. Reliure plein cuir. Dos à nerfs. EDITION ORIGINALE. En début de volume se trouve 2 pièces diverses. Bon état *19 BONA (J.) – Manuductio ad coelum 25/50 22 % TTC medullam continens sanctorum Patrum et venerum Philosophorum. - Paris, 1692. Reliure de l'époque. Bon état. *20 BONALD (Louis de) – Du divorce 50/100 22 % TTC considéré au XIX° siècle relativement à l'état domestique et à l'état publique de la société. - Paris, Leclere, 1801. Demi-reliure cuir de l'époque. Edition originale. Bon état. *21 (BONHOURS) – La manière de bien 15/30 22 % TTC penser. - Paris, Veuve Sébastien Mabre-Cramoisit, 1689. In-18, Reliure plein cuir de l'époque. 545 + table. *22 BONNOT de MABLY – Parallèle des 25/50 22 % TTC Romains et des Français par rapport au gouvernement. - La Haye, Van Duren, 1741. 2 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Assez bon état. Reliure frottée, traces de mouillure. *23 (BOUTET Claude) – L'école de la 15/30 22 % TTC miniature ou l'art d'apprendre à peindre sans maitre. - Paris, Musier, 1782. in-12, VI-178pp. Reliure plein cuir de l'époque. Dos à nerfs. 1 gravure in-texte. Edition augmentée. Bon état. *24 BUCHAN (Guillaume) – Médecine domestique ou 45/90 22 % TTC traité complet des moyens de se conserver en santé . - Paris, Froullé, 1789. 5 vols. Demi-reliure cuir de l'époque. Assez bon état *25 (DE CALLIÈRES François) – Du bel 40/80 22 % TTC esprit où sont examinés les sentiments qu'on a d'ordinaire dans le monde. - Amsterdam, Pierre Brunel, 1695. Reliure de l'époque. Bon état. Page 3 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *26 CALMET (Augustin) – Commentaire littéral sur 300/600 22 % TTC tous les livres de l'Ancien et du Nouveau Testament. - Paris, 1724-1726. 8 forts vols. Reliure plein cuir de l'époque. Planches. Bons exemplaires, frottements aux reliures. *27 CARDONNE ( ) – Mélanges de 90/150 22 % TTC littérature orientale. - Paris, Hénissant, 1770. 2 vols. Reliure de l'époque. Bon état. *28 (CHARLES II) – Charles II roi 35/50 22 % TTC d'Espagne. Testament & codicille. - La Haye, Jean Henri, 1701. Reliure plein cuir de l'époque. Assez bon état. *29 CHASTELLUX (François Jean Marquis de BOUILLON) 250/350 22 % TTC – De la félicité publique ou considérations sur le sort des hommes dans les différentes époques de l'histoire. - Bouillon, De l'imprimerie de la Société typographique, 1776. 2 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Très bon état. *30 CHAUDON (louis-Mayeul) – Nouveau dictionnaire 35/90 22 % TTC historique portatif. - Amsterdam, Rey, 1766. 4 vols. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état, dos frottés. *31 CHOISEUL-PRASLIN (César de, Comte Du Plessis-Praslin) 75/130 22 % TTC - Mémoires des divers emplois et des principales actions du maréchal du Plessy. - Paris, Barbin, 1676. In-12, 548pp (annoncées – erreur de pagination à partir de la page 456). Reliure plein cuir de l'époque. Dos à nerfs. Edition originale. *32 (CLÉMENT XIV) – Lettres intéressantes du 30/45 22 % TTC pape Clément XIV. - 1776. 2 vols. *33 (Collectif ) – Dictionnaire portatif, historique, 20/40 22 % TTC théologique, critique et moral de la Bible. - Paris, Musier, 1756. Reliure plein cuir de l'époque. Édition originale. Bon état. *34 (Collectif) – Recueil de pièces d'éloquence 15/30 22 % TTC présentées à l'Académie française pour le prix de l'année. - Paris, Chez Jean-Baptiste Coignard, 1721. in-12, 317pp. Reliure plein cuir de l'époque. Dos à nerfs. *35 (Collectif) – Recueil de pièces juridiques. 40/80 22 % TTC - S.l, (XVIII° siècle). 1 fort volume. Reliure plein cuir de l'époque. Bon état. Page 4 sur 61 N° catal. Lot Estimation Frais acheteurs *36 COURTOIS (E.B.) – Rapport fait au 25/50 22 % TTC nom de la commission chargée de l'examen des papiers trouvés chez Robespierre. - Paris, Maret, An III (1794). Demi-reliure cuir de l'époque. Assez bon état. *37 CRÉBILLON – Œuvres de Crébillon. 40/80 22 % TTC - Paris, Les libraires associés, 1774. 3 vols. Reliure de l'époque. Bon état. *38 DACIER (Anne) - Des causes de 25/50 22 % TTC la corruption du goût. - Amsterdam, chez Pierre Humbert, 1715. 440pp. Reliure plein cuir de l'époque. Dos à nerfs. Edition Originale. Bon état. *39 DE LILLE – Les Géorgiques. 15/35 22 % TTC - Paris, Didot Jeune, An II. Demi-reliure cuir de l'époque. Bon état. *40 DIXMERIE (Monsieur de la ) – 75/150 22 % TTC Contes philosophiques et moraux. - Avignon, 1766. Reliure de l'époque. Bon état. *41 DORAT (Claude-Joseph) – Fables ou allégories 60/120 22 % TTC philosophiques. - La Haye, 1772. Reliure de l'époque. Bon état. *42 DORIA (Giovani Francesco) – Della storia 100/150 22 % TTC di Genova dal trattato di Worms fino alla Pace d'Aquisgrana. - Leida, 1750. Reliure plein vélin de l'époque. Bon état. *43 DUCLOS (). Considérations sur les mœurs 15/30 22 % TTC de ce siècle. - Londres, chez Dodsley, 1769. VI-339pp. Reliure plein cuir de l'époque. Dos à nerfs. Bon état. *44 DUPATY (Charles Marguerite). Lettres sur l'Italie 100/150 22 % TTC écrites en 1785 . - Paris et Rome, De Senne, 1788. 2 vols in-8, VIII-320pp et 320pp. Reliure plein cuir.