Russian Art Auktion 84 | Auction 84 Russian Art 27
Auction 84 | 27 April 2018 | Part 1 RUSSIAN ART AUKTION 84 | AUCTION 84 RUSSIAN ART 27. APRIL 2018 | 12.00 UHR 27 APRIL 2018 | 12 PM CET Vorbesichtigung 21. – 27. April 2018 Viewing 21 – 27 April 2018 Samstag | Sonntag von 10.00 – 17.00 Uhr Montag – Donnerstag von 10.00 – 18.30 Uhr Freitag von 09.00 – 12.00 Uhr Saturday | Sunday 10 am to 5 pm CET Monday to Thursday 10 am to 6.30 pm CET Friday 9 am to 12 pm CET WWW.RUSSIAN.SALE Friedrich-Ebert-Straße 11+12 | D - 40210 Düsseldorf Tel.: +49 (0) 211 / 30 200 10 | Fax: +49 (0) 211 / 30 200 119 [email protected] | www.kunstauktionen-duesseldorf.de ! 2 2 VASENPAAR MIT JÄGERN Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, wohl Periode Alexander II. (1855-1881) Porzellan, kobalblauer und grüner Unterglasurdekor, Poliergoldstaffa- ge, späterer polychromer Aufglasurdekor. H. 28 cm. Auf der Bodenun- terseite Reste der ausgeschliffenen Manufakturmarke ‚AII‘ sowie Press- nummern. Frontale Bemalung kyrillisch signiert ‚G. Maslow‘. Zier- henkel teils min. rest. A PAIR OF PORCELAIN VASES WITH HUNTERS Russian, Imperial Porcelain Manufactory, probably period of Alexan- der II (1855-1881 ) Both of baluster form, painted with blue and green underglaze foliage and wine, the white biscuit handles modelled as dragon heads. Traces of the deleted Imperial cypher of Alexander II under base. Impressed marks under base. The bodies later painted with hunting scenes, signed in Cyrillic ‚G. Maslov‘. Handles minimally restored, gilding minimally worn. 28 cm high. 1 € 2.500,- SAHNEGIESSER MIT REITENDEM 3 OFFIZIER UND KOSAKEN FIGÜRLICHE TISCHUHR Russland, Mitte 19. Jh. Wohl Russland, Moskau, Porzellanmanufaktur Gardner, Mitte 19. Jh. Steingut, Umdruckdekor, goldstafferte Porzellan mit polychromer, kobaltblauer Bemalung sowie Goldstaffage. Ränder. H. 8,8 cm. Ausguss min. best. H. 40,5 cm. Im Sockel Pressmarke ‚6‘ (?). Rocaillenverzierte Uhr mit fgürlichem Aufsatz. Eine Hand besch., min. best. A STONEWARE CREAM JUG WITH AN OFFICER AND A COSSACK ON A PORCELAIN ROCOCO REVIVIAL CLOCK HORSEBACK Probably Russian, Moscow, Gardner Porcelain Factory, Russian, mid 19th century mid 19th century Transfer printed design. Gilt borders. The The shaped body decorated in cobalt, embellished with fowers. The spout minimally chipped. 8.8 cm high. porcelain fgure minimally chipped, one hand damaged. Marked with impressed mark ‚6‘ (?). 40.5 cm high. € 120,- 1 1 € 800,- 3 2 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 3 " 5 7 ZWEI TASSEN MIT UNTERTASSEN FEINE DOPPELPORTRÄT-MINIATUR MIT Russland, Porzellanmanufaktur Popow, 2. DEM ZAREN ALEXANDER I. VON Hälfte 19. Jh. RUSSLAND UND ELISABETH Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, ALEXEJEWNA Goldstaffage. H. 4,2/4,7 cm, D. 12/12,8 cm. Wohl Russland, um 1800 Auf der Bodenunterseite unterglasurblaue Gouache auf Elfenbein. 57 x 66 mm (ohne Rahmen). Manufakturmarke. Berieben. In sehr feiner Malerei aufgeführte Bildnisse der Zaren in schwarzer Uniform mit rotem Kragen, schwarzem TWO PORCELAIN CUPS WITH Halstuch und blauem Ordensband und seiner Ge- SAUCERS mahlin. Minimale Farbaufwölbungen mit Farbab- Russian, Popov Porcelain Manufactory, 2nd splitterungen. half 19th century Painted with fowers on a green and purple A FINE PORTRAIT MINIATURE ground. Gilt borders. Marked under base SHOWING ALEXANDER I OF RUSSIA AND with blue underglaze manufactory mark. ELIZABETH ALEXEIEVNA Wearings. 4.2/4.7 cm high, Diam. 12/12.8 Probably Russian, circa 1800 cm. Gouache on ivory. Tsar Alexander I (1777-1825), in black uniform with gold-embroidered red collar and 4 € 380,- gold buttons, black cravat, wearing the blue moiré 4 5 A sash and breast-star of the Imperial Russian Order of KLEINE PLAKETTE MIT SZENE AUS DEM NAOPLEONISCHEN KRIEG CACHEPOT MIT VOGELMALEREI 7 St. Andrew. Minimal paint blisterings with losses. 57 Frankreich oder Russland, Anfang 19. Jh. Russland, wohl St. Petersburg, Kaiserliche x 66 mm (without glazed frame). Elfenbein, fein geschnitzt. L. 8,5 cm (ohne Rahmen). Hinter Glas in ebonisiertem Holzrahmen Porzellanmanufaktur, Periode Nikolaus I. mit Messingumrandung gerahmt. Haarriss. (1825-1855) € 300,- Porzellan, blauer Unterglasurdekor, poly- 8 A SMALL PLAQUE SHOWING A NAPOLEONIC BATTLE SCENE chrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. PAAR PORTRÄT-PLAKETTEN: French or Russian, early 19th century H. 10 cm. Auf der Bodenunterseite Reste ALEXANDER I. VON RUSSLAND UND Hairline crack. 8.5 cm long (without glazed frame). der Manufakturmarke. ELISABETH ALEXEJEWNA Russland, um 1800 € 600,- A PORCELAIN CACHEPOT Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. L. 8,2 cm. Russian, probably St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, period of Nicholas I A PAIR OF ORMOLU PORTRAIT PLAQUES: (1825-1855) ALEXANDER I AND ELIZABETH Painted with birds within a cartouche. Trac- ALEXEIEVNA es of manufactory mark under base. 10 cm Russian, circa 1800 high. Depicting Alexander I of Russian and his wife bust length and in profle. 8.2 cm long. € 120,- 6 € 900,- OSTEREI MIT DEM MANDYLION 9 UND DEM HEILIGEN GEORG DEM LOUIS FRANCOIS CHARON 8 DRACHENTÖTER 1783 Frankreich - 1831 5 Russland, um 1900 PORTRÄT EINES JUNGEN HERREN IN Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Po- SCHWARZEM ROCK liergold. H. 6,2 cm. Datiert 1824 Ölmalerei auf Elfenbein. 80 x 68 mm (ohne Rah- A PORCELAIN EASTER EGG men. Am linken Rand signiert und datiert ‚Charon Russian, circa 1900 1824‘. Verso handschriftliche Beschriftung ‚Le Painted with St. George killing the dragon Russe un oncle des Trichard Descombes‘. In ovalem and the Mandylion. 6.2 cm high. Messingrahmen. € 250,- LOUIS FRANCOIS CHARON 1783 France - 1831 PORTRAIT OF A YOUNG GENTLEMAN Dated 1824 Oil on ivory. Signed and dated on the left border ‚Charon 1824‘. On the reverse inscribed in French ‚Le Russe - un oncle des Trichard Descombes‘. Within an oval brass frame. 80 x 68 mm (without frame). € 1.400,- 6 6 5 A 9 4 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 5 # 12 SELTENE PORZELLANFIGUR ‚GÄRTNERIN MIT GEMÜSE IN DER SCHÜRZE‘ Alexander Terentewitsch Matweew, 1926 (Entwurf), Sowjetunion, Leningrad, Staat- liche Porzellanfabrik, Ende 1920er Jahre (Ausführung) Porzellan, naturalistisch staffert. H. 26 cm. Auf der Bodenunterseite Pressmarke mit Hammer, Sichel und Zahnrad. Auf der Standunterseite handschriftliche Nummerie- rung ‚515120‘. Eine unbemalte Variante des im Jahre 1926 von Matweew entworfenen Modells befndet sich heute im Russischen Museum in St. Petersburg. Im Gegensatz zu den berühmten Plastiken von Matweew ‚Frau mit Schuh‘ und ‚Frau mit Schüssel‘, die den Preis der Weltausstellung in Paris 1925 gewonnen haben, ist die vorliegende Figur sehr selten. Im Kontext der Sowjetischen Propaganda gehört sie zu der Agitationsplas- tik der 20er und 30er Jahre des 20. Jahrhun- derts. 10 10 A A RARE PORCELAIN FIGURE ‚THE GARDENER WITH VEGETABLES IN THE APRON‘ 10 10 A Alexander Terentevitch Metveev, 1926 MUNDKARAFFINE MIT DEM MONOGRAMM DER ZARIN VASE MIT BRONZEMONTIERUNG (design), Soviet Union, Leningrad, State KATHARINA DER GROSSEN Russland, Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, um 1830 Porcelain Factory, late 1920s Russland, Kaiserliche Glasfabrik, 2. Hälfte 18. Jh. Farbloses, kobaltblau überfangenes Glas mit geometrischem Schliffde- Realistically modelled and painted, wearing Farbloses, schliff- und schnittverziertes Glas, Lippenrand vergoldet. H. kor, vergoldete Bronzemontierung. H. 20,5 cm. Die Montierung ist a traditional costume. Marked under base 13,7 cm. Auf der Bodenunterseite foral ausgeschliffener Abriss. Hand- mit umlaufenden Friesen im Relief verziert. with impressed hammer, sickle and cog schriftliche Inventarnummer ‚1168‘. Im Querschnitt quadratischer wheel. Under base number ‚51520‘. 26 cm Korpus. Frontal und rückseitig geschnittenes Ligaturmonogramm un- AN ORMOLU AND COBALT-BLUE CUT-GLASS VASE high. Russian, St. Petersburg, Imperial Glass Manufactory, circa 1830 ter Krone, seitlich je ein Schmetterling. Vergoldung min. berieben. A similar figure is exhibited in the Russian Of circular fared shape, decorated with a star-flled trellis pattern, sur- Museum in St. Petersburg. A SMALL GLASS DECANTER WITH THE CYPHER OF mounted by a palmette-cast rim and fanked by foliate-wrapped han- CATHERINE THE GREAT dles, the circular spreading foot on a square plinth base. 20.5 cm high. € 2.500,- Russian, Imperial Glass Factory, 2nd half 18th century € 2.800,- The body engraved with the cypher of Catherine the Great beneath the Imperial crown and butterfies. Under base inventory numer ‚A.1168‘. Gilding minimally worn. 13.7 cm high. € 1.500,- 11 TRINKBECHER MIT JÄGER IM ORIGINALETUI Schlesien, um 1830 Farbloses, schliff- und schnittverziertes Glas. Lederetui. H. 10 cm. Frontal auf der vielfach geschälten Wandung im Tiefschnitt ausgeführ- te Darstellung eines Jägers mit Gewehr in Begleitung seines Hundes. A GLASS BEAKER DEPICTING A HUNTER WITHIN ORIGINAL LEATHER CASE Silesian, circa 1830 Colourless glass. The body engraved with a hunter with dog. 10 cm high. € 800,- 11 12 12 6 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 7 $ 13 NIELLO-SCHNUPFTABAKDOSE MIT DEM DENKMAL PETERS DES GROSSEN Russland, Moskau, 1838-1846 Silber, vergoldet, Niello. L. 7,7 cm, 93 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeister- zeichen, Feingehalt ‚84‘ und Meistermarke ‚AA‘. A SILVER AND NIELLO SNUFFBOX Russian, Moscow, 1838-1846 The hinged lid decorated with the equestri- an statue of Peter the Great. Marked with city hallmark, assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚AA‘. 7.7 cm long, 93 gr. € 500,- 13 14 ETUI, VIER BECHER UND ZWEI UNTERSCHALEN 16 Russland,