Auction 84 | 27 April 2018 | Part 1 RUSSIAN ART AUKTION 84 | AUCTION 84 RUSSIAN ART 27. APRIL 2018 | 12.00 UHR 27 APRIL 2018 | 12 PM CET Vorbesichtigung 21. – 27. April 2018 Viewing 21 – 27 April 2018 Samstag | Sonntag von 10.00 – 17.00 Uhr Montag – Donnerstag von 10.00 – 18.30 Uhr Freitag von 09.00 – 12.00 Uhr Saturday | Sunday 10 am to 5 pm CET Monday to Thursday 10 am to 6.30 pm CET Friday 9 am to 12 pm CET

WWW.RUSSIAN.SALE

Friedrich-Ebert-Straße 11+12 | D - 40210 Düsseldorf Tel.: +49 (0) 211 / 30 200 10 | Fax: +49 (0) 211 / 30 200 119 [email protected] | www.kunstauktionen-duesseldorf.de !

2

2 VASENPAAR MIT JÄGERN Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, wohl Periode Alexander II. (1855-1881) Porzellan, kobalblauer und grüner Unterglasurdekor, Poliergoldstaffa- ge, späterer polychromer Aufglasurdekor. H. 28 cm. Auf der Bodenun- terseite Reste der ausgeschliffenen Manufakturmarke ‚AII‘ sowie Press- nummern. Frontale Bemalung kyrillisch signiert ‚G. Maslow‘. Zier- henkel teils min. rest.

A PAIR OF PORCELAIN VASES WITH HUNTERS Russian, Imperial Porcelain Manufactory, probably period of Alexan- der II (1855-1881 ) Both of baluster form, painted with blue and green underglaze foliage and wine, the white biscuit handles modelled as dragon heads. Traces of the deleted Imperial cypher of Alexander II under base. Impressed marks under base. The bodies later painted with hunting scenes, signed in Cyrillic ‚G. Maslov‘. Handles minimally restored, gilding minimally worn. 28 cm high.

1 € 2.500,- SAHNEGIESSER MIT REITENDEM 3 OFFIZIER UND KOSAKEN FIGÜRLICHE TISCHUHR Russland, Mitte 19. Jh. Wohl Russland, Moskau, Porzellanmanufaktur Gardner, Mitte 19. Jh. Steingut, Umdruckdekor, goldstafferte Porzellan mit polychromer, kobaltblauer Bemalung sowie Goldstaffage. Ränder. H. 8,8 cm. Ausguss min. best. H. 40,5 cm. Im Sockel Pressmarke ‚6‘ (?). Rocaillenverzierte Uhr mit fgürlichem Aufsatz. Eine Hand besch., min. best. A STONEWARE CREAM JUG WITH AN OFFICER AND A COSSACK ON A PORCELAIN ROCOCO REVIVIAL CLOCK HORSEBACK Probably Russian, Moscow, Gardner Porcelain Factory, Russian, mid 19th century mid 19th century Transfer printed design. Gilt borders. The The shaped body decorated in cobalt, embellished with fowers. The spout minimally chipped. 8.8 cm high. porcelain fgure minimally chipped, one hand damaged. Marked with impressed mark ‚6‘ (?). 40.5 cm high. € 120,- 1 1 € 800,- 3

2 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 3 "

5 7 ZWEI TASSEN MIT UNTERTASSEN FEINE DOPPELPORTRÄT-MINIATUR MIT Russland, Porzellanmanufaktur Popow, 2. DEM ZAREN ALEXANDER I. VON Hälfte 19. Jh. RUSSLAND UND ELISABETH Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, ALEXEJEWNA Goldstaffage. H. 4,2/4,7 cm, D. 12/12,8 cm. Wohl Russland, um 1800 Auf der Bodenunterseite unterglasurblaue Gouache auf Elfenbein. 57 x 66 mm (ohne Rahmen). Manufakturmarke. Berieben. In sehr feiner Malerei aufgeführte Bildnisse der Zaren in schwarzer Uniform mit rotem Kragen, schwarzem TWO PORCELAIN CUPS WITH Halstuch und blauem Ordensband und seiner Ge- SAUCERS mahlin. Minimale Farbaufwölbungen mit Farbab- Russian, Popov Porcelain Manufactory, 2nd splitterungen. half 19th century Painted with fowers on a green and purple A FINE PORTRAIT MINIATURE ground. Gilt borders. Marked under base SHOWING ALEXANDER I OF AND with blue underglaze manufactory mark. ELIZABETH ALEXEIEVNA Wearings. 4.2/4.7 cm high, Diam. 12/12.8 Probably Russian, circa 1800 cm. Gouache on ivory. Tsar Alexander I (1777-1825), in black uniform with gold-embroidered red collar and 4 € 380,- gold buttons, black cravat, wearing the blue moiré 4 5 A sash and breast-star of the Imperial Russian Order of KLEINE PLAKETTE MIT SZENE AUS DEM NAOPLEONISCHEN KRIEG CACHEPOT MIT VOGELMALEREI 7 St. Andrew. Minimal paint blisterings with losses. 57 Frankreich oder Russland, Anfang 19. Jh. Russland, wohl St. Petersburg, Kaiserliche x 66 mm (without glazed frame). Elfenbein, fein geschnitzt. L. 8,5 cm (ohne Rahmen). Hinter Glas in ebonisiertem Holzrahmen Porzellanmanufaktur, Periode Nikolaus I. mit Messingumrandung gerahmt. Haarriss. (1825-1855) € 300,- Porzellan, blauer Unterglasurdekor, poly- 8 A SMALL PLAQUE SHOWING A NAPOLEONIC BATTLE SCENE chrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. PAAR PORTRÄT-PLAKETTEN: French or Russian, early 19th century H. 10 cm. Auf der Bodenunterseite Reste ALEXANDER I. VON RUSSLAND UND Hairline crack. 8.5 cm long (without glazed frame). der Manufakturmarke. ELISABETH ALEXEJEWNA Russland, um 1800 € 600,- A PORCELAIN CACHEPOT Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. L. 8,2 cm. Russian, probably St. Petersburg, Imperial Porcelain Manufactory, period of Nicholas I A PAIR OF ORMOLU PORTRAIT PLAQUES: (1825-1855) ALEXANDER I AND ELIZABETH Painted with birds within a cartouche. Trac- ALEXEIEVNA es of manufactory mark under base. 10 cm Russian, circa 1800 high. Depicting Alexander I of Russian and his wife bust length and in profle. 8.2 cm long. € 120,- 6 € 900,- OSTEREI MIT DEM MANDYLION 9 UND DEM HEILIGEN GEORG DEM LOUIS FRANCOIS CHARON 8 DRACHENTÖTER 1783 Frankreich - 1831 5 Russland, um 1900 PORTRÄT EINES JUNGEN HERREN IN Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Po- SCHWARZEM ROCK liergold. H. 6,2 cm. Datiert 1824 Ölmalerei auf Elfenbein. 80 x 68 mm (ohne Rah- A PORCELAIN EASTER EGG men. Am linken Rand signiert und datiert ‚Charon Russian, circa 1900 1824‘. Verso handschriftliche Beschriftung ‚Le Painted with St. George killing the dragon Russe un oncle des Trichard Descombes‘. In ovalem and the Mandylion. 6.2 cm high. Messingrahmen. € 250,- LOUIS FRANCOIS CHARON 1783 France - 1831 PORTRAIT OF A YOUNG GENTLEMAN Dated 1824 Oil on ivory. Signed and dated on the left border ‚Charon 1824‘. On the reverse inscribed in French ‚Le Russe - un oncle des Trichard Descombes‘. Within an oval brass frame. 80 x 68 mm (without frame). € 1.400,-

6 6 5 A 9

4 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 5 #

12 SELTENE PORZELLANFIGUR ‚GÄRTNERIN MIT GEMÜSE IN DER SCHÜRZE‘ Alexander Terentewitsch Matweew, 1926 (Entwurf), Sowjetunion, Leningrad, Staat- liche Porzellanfabrik, Ende 1920er Jahre (Ausführung) Porzellan, naturalistisch staffert. H. 26 cm. Auf der Bodenunterseite Pressmarke mit Hammer, Sichel und Zahnrad. Auf der Standunterseite handschriftliche Nummerie- rung ‚515120‘. Eine unbemalte Variante des im Jahre 1926 von Matweew entworfenen Modells befndet sich heute im Russischen Museum in St. Petersburg. Im Gegensatz zu den berühmten Plastiken von Matweew ‚Frau mit Schuh‘ und ‚Frau mit Schüssel‘, die den Preis der Weltausstellung in Paris 1925 gewonnen haben, ist die vorliegende Figur sehr selten. Im Kontext der Sowjetischen Propaganda gehört sie zu der Agitationsplas- tik der 20er und 30er Jahre des 20. Jahrhun- derts. 10 10 A A RARE PORCELAIN FIGURE ‚THE GARDENER WITH VEGETABLES IN THE APRON‘ 10 10 A Alexander Terentevitch Metveev, 1926 MUNDKARAFFINE MIT DEM MONOGRAMM DER ZARIN VASE MIT BRONZEMONTIERUNG (design), , Leningrad, State KATHARINA DER GROSSEN Russland, Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, um 1830 Porcelain Factory, late 1920s Russland, Kaiserliche Glasfabrik, 2. Hälfte 18. Jh. Farbloses, kobaltblau überfangenes Glas mit geometrischem Schliffde- Realistically modelled and painted, wearing Farbloses, schliff- und schnittverziertes Glas, Lippenrand vergoldet. H. kor, vergoldete Bronzemontierung. H. 20,5 cm. Die Montierung ist a traditional costume. Marked under base 13,7 cm. Auf der Bodenunterseite foral ausgeschliffener Abriss. Hand- mit umlaufenden Friesen im Relief verziert. with impressed hammer, sickle and cog schriftliche Inventarnummer ‚1168‘. Im Querschnitt quadratischer wheel. Under base number ‚51520‘. 26 cm Korpus. Frontal und rückseitig geschnittenes Ligaturmonogramm un- AN ORMOLU AND COBALT-BLUE CUT-GLASS VASE high. Russian, St. Petersburg, Imperial Glass Manufactory, circa 1830 ter Krone, seitlich je ein Schmetterling. Vergoldung min. berieben. A similar figure is exhibited in the Russian Of circular fared shape, decorated with a star-flled trellis pattern, sur- Museum in St. Petersburg. A SMALL GLASS DECANTER WITH THE CYPHER OF mounted by a palmette-cast rim and fanked by foliate-wrapped han- dles, the circular spreading foot on a square plinth base. 20.5 cm high. € 2.500,- Russian, Imperial Glass Factory, 2nd half 18th century € 2.800,- The body engraved with the cypher of Catherine the Great beneath the Imperial crown and butterfies. Under base inventory numer ‚A.1168‘. Gilding minimally worn. 13.7 cm high. € 1.500,-

11 TRINKBECHER MIT JÄGER IM ORIGINALETUI Schlesien, um 1830 Farbloses, schliff- und schnittverziertes Glas. Lederetui. H. 10 cm. Frontal auf der vielfach geschälten Wandung im Tiefschnitt ausgeführ- te Darstellung eines Jägers mit Gewehr in Begleitung seines Hundes.

A GLASS BEAKER DEPICTING A HUNTER WITHIN ORIGINAL LEATHER CASE Silesian, circa 1830 Colourless glass. The body engraved with a hunter with dog. 10 cm high. € 800,-

11 12 12

6 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 7 $

13 NIELLO-SCHNUPFTABAKDOSE MIT DEM DENKMAL PETERS DES GROSSEN Russland, Moskau, 1838-1846 Silber, vergoldet, Niello. L. 7,7 cm, 93 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeister- zeichen, Feingehalt ‚84‘ und Meistermarke ‚AA‘.

A SILVER AND NIELLO SNUFFBOX Russian, Moscow, 1838-1846 The hinged lid decorated with the equestri- an statue of . Marked with city hallmark, assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚AA‘. 7.7 cm long, 93 gr. € 500,-

13

14 ETUI, VIER BECHER UND ZWEI UNTERSCHALEN 16 Russland, 2. Hälfte 19. Jh. / Anfang 20. Jh. 16 PAAR EMPIRE-ZIERHENKELKÖRBE Silber, teils graviert. L. 6-12,4 cm, 6,1-8,7 Russland, St. Petersburg, 1802 cm, 317 g. Vollständig punziert mit Stadt- marken, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt Silber, getrieben, gegossen und ziseliert. L. 35 cm, 1095 g. und Meisterzeichen. Min. gedellt. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feinge- halt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚POMO‘. Tremolierstrich. A SILVER PURSE, FOUR BEAKERS Spitzovale Form. Die Wandung ist ornamental durchbro- AND TWO SAUCERS chen gearbeitet und mit plastischem Blattwerk verziert. Russian, 2nd half 19th century / early 20th century A PAIR OF SILVER EMPIRE BASKETS Russian, St. Petersburg, 1802 With engraved decoration. Fully marked. Minimal dents. 6-12.4 cm long, 6.1-8.7 cm Of oval shape. Marked with city hallmark, assayer‘s mark, high, 317 gr. 84 standard and master‘s mark ‚POMO‘. 35 cm long, 1095 g. € 200,- € 800,- 17 14 VERMEIL-FUSSBECHER Russland, Moskau, Gawril Ustinow, 1850 15 Silber, graviert und vergoldet. H. 10,6 cm, 114 g. Punziert SCHNUPFTABAKDOSE MIT mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‚84‘ HIRTEN und Meisterzeichen ‚GU‘ in Kyrillisch. Österreichisch-un- Russland, Moskau, 1836 garische Repunzierung. Vergoldung min. berieben. Silber, allseitiger Gravurdekor. L. 6,8 cm, 59 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeis- A SILVER-GILT FOOTED BEAKER terzeichen, Feingehalt ‚84‘ und Meistermar- Russian, Moscow, Gavril Ustinov, 1850 ke ‚OB‘ in Kyrillisch. Bereibungen. The surface engraved with foliage. Marked with city hall- mark, assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚GU‘ in A SILVER SNUFFBOX WITH A Cyrillic. Later Austrian control mark. Gilding minimally SHEPHERD worn. 10.6 cm high, 114 gr. Russian, Moscow, 1836 All sides with engraved decoration. Marked € 400,- inside cover with city hallmark, assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚OB‘ in Cyrillic. Wearings. 6.8 cm long, 59 gr. 17 € 180,-

15

8 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 9 %%

18 TROMPE L‘OEIL-ZIGARRENDOSE Russland, St. Petersburg, um 1880 Silber, fein graviert, innen vergoldet. L. 13,6 cm, 481 g. Im Inneren und im Deckelrand punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚JB‘. Kubischer Korpus mit allseitiger Gravur in Form von Holzma- serung und Banderolen. Min. Gebrauchsspu- ren, min. gedellt.

A SILVER TROMPE L‘OEIL CIGAR BOX Russian, St. Petersburg, circa 1880 Rectangular, the hinged cover and sides chased and engraved to simulate wood grain and tax bands. Gilded interior. Marked with city hallmark, 84 standard and master‘s mark ‚JB‘. Minor dents, traces of use. 13.6 cm long, 481 gr. € 1.500,-

18 20 21 20 21 CHAMPLEVÉ-EMAIL-SALZTHRON ZIGARETTENETUI UND GROSSER LÖFFEL Russland, Moskau, Semen Kazakow, 1896-1908 Russland, Moskau, 1885 / St. Petersburg, 1908-1917 Silber, graviert und vergoldet, blaues Champlevé-Email. H. 12 cm, 114 Silber, teils vergoldet, graviert. L. 12/18,5 cm, 255 g. Punziert mit g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feinge- Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‚84‘ und Meistermar- halt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚KS‘ in Kyrillisch. Ornamentale Gravuren ken. und durchbrochen gearbeitete Rückenlehne im panslawischen Stil. A SILVER CIGARETTE CASE AND A LARGE SILVER A PAN-SLAVIC SILVER-GILT AND CHAMPLEVÉ ENAMEL PARCEL-GILT SPOON SALT CHAIR Russian, Moscow, 1885 / St. Petersburg, 1908-1917 Russian, Moscow, Semen Kazakov, 1896-1908 Marked with city hallmark, assayer‘s mark, 84 standard and master‘s Enamelled with a Cyrillic inscription. Marked with assayer‘s mark, 84 marks. 12/18.5 cm long, 255 gr. standard and master‘s mark ‚SK‘ in Cyrillic. 12 cm high, 114 gr. € 300,- € 900,-

22 19 TROMPE L‘OEIL-TEEGLASHALTER Russland, St. Petersburg, 1881 Silber, graviert. H. 9,7 cm, 142 g. Auf der Bodenunterseite punziert 19 mit Stadtmarke, Feingehalt ‚84‘, Beschaumeisterzeichen und Meister- PAAR NIELLO-KUGELFUSSBECHER marke ‚JAL‘. Russland, Moskau, Wassilij Semenow, 1889/1890 Silber, vergoldet, Niello. H. 4,7 cm, 80 g. Auf der Unterseite punziert mit Stadtmarke, Beschau- A SILVER TROMPE L-OEIL TEAGLAS HOLDER meisterzeichen, Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚WS‘ in Kyrillisch. Auf der Wandung umlau- Russian, St. Petersburg, 1881 fender Niello-Dekor auf punziertem Fond: Blattranken. The surface engraved with a Cyrillic inscription. Marked under base with city hallmark, assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark A PAIR OF SILVER-GILT AND NIELLO BEAKERS ‚JAL‘. 9.7 cm high, 142 gr. Russian, Moscow, Vassily Semenov, 1889/1890 On three ball feet. The body decorated with foliage on stippled ground. Marked with city hall- € 500,- mark, assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚VS‘ in Cyrillic. 4.7 cm high, 80 gr. € 1.000,-

22

10 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 11 %!

23 ZIGARETTENETUI MIT ARCHITEKTURKULISSE, STROMMASTEN UND DATIERUNG 1913 Russland, St. Petersburg, 1908-1917 Silber, Gold, Saphir-Cabochon-Drücker, min. emailliert. L. 10,1 cm, 171 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Fein- gehalt ‚84‘ sowie ‚56‘ und Meisterzeichen. Email min. best.

A 1913 DATED SILVER CIGARETTE CASE SHOWING AN ARCHITECTURAL VIEW WITH POWER POLES Russian, St. Petersburg, 1908-1917 Of rectangular form with rounded corners. Set with gold souvenirs. Sapphire thumbpiece. Marked with assayer‘s mark, 84 and 56 standard and master‘s mark. 10.1 cm long, 171 gr. € 1.200,- 23 23 24 GROSSER SILBERBESCHLAG MIT SYMBOLEN DER MEDIZIN Russland, Moskau, Fedor Lorie, Werkmeister Igor Tscherjatow, 1908-1917 Silber, teils reliefert gearbeitet. 39,8 x 28 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘, Meisterzeichen ‚F.A. LORIE‘ in Kyrillisch und Werkmeisterzeichen ‚ITsch‘ in Kyrillisch. ‚1927‘ datierte Widmungsinschriften in Gravur.

A LARGE SILVER PLAQUE Russian, Moscow, Fedor Lorie, workmaster Egor Cheryatov, 1908- 1917 Repoussé and chased with a snake and a laurel branch. Engraved Cyril- lic dedication inscription, dated ‚1927‘. Marked with assayer‘s mark, 84 standard, master‘s mark ‚F.A.LORIE‘ in Cyrilllic and workmaster‘s mark ‚ECh‘ in Cyrillic. 39.8 x 28 cm. € 400,- 25 ZIGARETTENETUI MIT GOLD-MONOGRAMMEN Russland, St. Petersburg, 1896-1908 Silber, Goldapplikationen. L. 8,7 cm, 179 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen.

A SILVER CIGARETTE CASE WITH GOLD INITIALS Russian, St. Petersburg, 1896-1908 Of rectangular form. The hinged lid and the bottom set with gold ini- tials. Marked with assayer‘s mark and master‘s mark. 8.7 cm long, 179 gr. € 450,- 26 24 JUGENDSTIL-DOKUMENTENMAPPE Russland, Moskau, um 1900 Silber, Halbedelstein-Cabochons, Email. 43,7 x 34 cm. Punziert mit pseudorussischen Marken, darunter ‚K.FABERGE‘ in Kyrillisch. In kräftigem Relief gearbeiteter Beschlag mit Krieger, Alkonost und Pfau zwischen ornamentalen Motiven. Gravierte Widmungsinschrift, datiert ‚1922-1929‘. Kleine Fehlstellen.

A SILVER-MOUNTED LEATHER DESK PORTFOLIO Russian, Moscow, circa 1900 Rectangular, on four rounded feet. The silver cover repoussé and chased throughout with stylised fowers, a peacock and a mythologian scene. Set with cabochons. Engraved dedication inscription, dated ‚1922- 1929‘. Bearing spurious Russian hallmarks including ‚K.FABERGE‘ in 26 Cyrillic. Minor losses. 43.7 x 34 cm. € 9.000,- 25

12 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 13 %"

27 27

29

27 29 MEDAILLE Russland, Periode Alexander III. (1881-1894) 29 Silber. D. 29 mm, 14 g. Am unteren Rand kyrillisch bezeichnet ‚L. KLEINE DOSE MIT DEM PORTRÄT ZAR NIKOLAUS II. A SMALL SILVER, WHITE JADE AND GUILLOCHÉ STEINMAN‘. VON RUSSLAND ENAMEL BOX WITH THE PORTRAIT OF NICHOLAS II Russland, St. Petersburg, Andre Nevalainen, Ende 19. Jh. Russian, St. Petersburg, Andre Nevalainen, late 19th century A SILVER AWARD MEDAL FOR LIFE SAVING Russian, period of Alexander III (1881-1894) Weiße Jade, Silber, teils vergoldet, Transluzidemail, Messing, Diam- Of circular form. The blue enamel over engine-turning. The hinged antrosen. D. 5,6 cm. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ‚84‘ und cover applied with a brass portrait of Nicholas II. The thumb-piece set Inscribed in Cyrillic ‚L. STEINMAN‘. Diam. 29 mm, 14 gr. Meisterzeichen ‚A.N‘. Im Querschnitt runde Form. Auf dem Scharnier- with rose-cut diamonds, the interior gilt. Marked with city hallmark, € 1.400,- deckel appliziertes, im Relief gearbeitetes Porträt Nikolaus II. An 84 standard and master‘s mark ‚A.N‘. Enamel minimally chipped. Stand und Deckelrand blaues Transluzidemail über guillochiertem Diam. 5.6 cm. 28 Fond. Email min. best. € 5.000,- JUBILÄUMSABZEICHEN ‚1814-1914‘ UND ANSTECKNADEL MIT DEM MONOGRAMM ALEXANDER I. VON RUSSLAND Russland, Anfang 20. Jh. Messing, teils vergoldet. L. 5,3/4,9 cm. 30 ANHÄNGER IN FORM DER RUSSISCHEN ZARENKRONE A CENTENARY COMMEMORATIVE BADGE ‚1814- Russland, 1908-1917 28 28 1914‘ AND A PIN WITH THE IMPERIAL CYPHER OF Gold, Diamantrosen, Smaragd, Transluzidemail. H. 1,5 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚56‘. Russian, early 20th century Brass and brass-gilt. 5.3/4.9 cm long. A JEWELLED GOLD CROWN PENDANT Russian, 1908-1917 € 200,- The gold Imperial Crown of Russia set with rose cut diamonds. Marked with assayer‘s mark and 56 standard. 1.5 cm high. € 500,- 30

14 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 15 %#

36 36 31 32

31 ZWEI GABELN UND EIN LÖFFEL Russland, Moskau, Karl Fabergé, 1896-1908 Silber, graviert. L. 17,5/20,7 cm, 233 g. Punziert mit Marke der Be- zirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Firmenmarke ‚K. FABERGE‘ in Kyrillisch mit Hofieferantenzeichen.

TWO SILVER FORKS AND A SPOON Russian, Moscow, Karl Fabergé, 1896-1908 With engraved initials. Marked with assayer‘s mark, 84 standard and 37 37 frm‘s mark ‚K.FABERGE‘ in Cyrillic with Imperial warrant. 17.5/20.7 cm long, 233 gr. 33 € 200,- 32 ACHT NIELLO-LÖFFEL MIT ARCHITEKTURANSICHTEN 34 36 Russland, Moskau, 2. Hälfte 19. Jh. / 1908-1917 SIEBEN SPEISELÖFFEL UND GABEL ZWEI NIELLO-TABATIÈREN Silber, teils vergoldet, nielliert. L. 10,3-15 cm, 147 g. Vollständig pun- Russland, 19. Jh. / Anfang 20. Jh. Wohl Georgien, 19. Jh. ziert mit Stadtmarke, Beschauzeichen, Feingehalt ‚84‘ und verschiede- Silber, teils graviert. L. 20-22 cm, 546 g. Vollständig punziert mit Silber, Niello. L. 8,8/9,8 cm, 272 g. Eine Tabatière punziert. Min. ge- nen Meisterzeichen. Stadtmarken, Beschauzeichen und Meistermarken. dellt, Bereibungen. EIGHT SILVER AND NIELLO SPOONS WITH SEVEN SILVER SPOONS AND A FORK TWO SILVER AND NIELLO SNUFFBOXES ARCHITECTURAL VIEWS Russian, 19th century / early 20th century Probably Georgia, 19th century Russian, Moscow, 2nd half 19th century / 1908-1917 Some with engraved initials. Fully marked with assayer‘s marks, city Of rectangular form with rounded corners. One snuffbox marked inside Fully marked with city hallmark, assayer‘s marks, 84 standard and var- hallmarks and master‘s marks. 20-22 cm long, 546 gr. cover. Dents, wearings. 8.8/9.8 cm long, 272 gr. ious master‘s marks. 10.3-15 cm long, 147 gr. 34 € 120,- € 200,- € 800,- 35 37 SERVIETTENRING UND TORTENHEBER ZWEI ZIGARETTENETUIS 33 Russland, darunter Moskau, 1908-1917 Sowjetunion, 1927-1954 SECHS SPEISELÖFFEL MIT GRAVURMONOGRAMM Russland, St. Petersburg, Alexander Lubawin, Ende 19. Jh. / Anfang Silber, teils graviert. L. 25,1 cm, H. 3,8 cm. Punziert mit Marke der Silber, Niello, Goldapplikationen. L. 10,8/11 cm, 359 g. Punziert mit 20. Jh. Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen. Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚875‘ und Meisterzeichen. Bestehend aus einem Samorodok-Etui und einem niel- Silber, graviert. L. 17,7 cm, 300 g. Punziert mit Marke der Bezirksbe- A SILVER NAPKIN HOLDER AND A SILVER CAKE SLICE lierten Etui mit der Ansicht des Moskauer Kremls. schauadministration mit Feingehalt ‚84‘, Stadtmarke, Beschaumeister- Russian, 1908-1917 zeichen, Firmenmarke ‚LUBAWIN‘ in Kyrillisch mit Hofieferanten- TWO SILVER CIGARETTE CASES zeichen und Meistermarke ‚A.N‘. With engraved decoration. Marked with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s marks. 25.1 cm long, 3.8 cm high. Soviet Union, 1927-1954 Comrpsing a samorodok cigarette case and a niello cigarette case with SIX SILVER SPOONS € 100,- Russian, St. Petersburg, Alexander Lubavin, late 19th century/early an architectural view of the Kremlin in Moscow. Marked with assayer‘s 20th century mark, 875 standard and master‘s marks. 10.8/11 cm long, 359 gr. 35 With engraved initials. Marked with city hallmark, assayer‘s mark, 84 € 280,- standard, frm‘s mark ‚LUBAVIN‘ with Imperial warrant and master‘s mark ‚A.N‘ in Cyrillic. 17.7 cm long, 300 gr. € 280,- 16 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 17

38 %$

39 CLOISONNÉ-EMAIL-ZIGARETTENETUI Russland, Moskau, Dimitri Nikitin, 1896-1908 Silber, Cloisonné-Email. L. 9,8 cm, 169 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚DN‘ in Kyrillisch. Email best.

A SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL CIGARETTE CASE Russian, Moscow, Dimitry Nikitn, 1896-1908 Of rectangular form. The hinged lid and the bottom decorated with stylized foliage on a stippled ground. Marked with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚DN‘ in Cyrillic. Enamel chipped. 9.8 cm long, 169 gr. € 900,- 40 39 CLOISONNÉ-EMAIL-SALZSCHÄLCHEN Russland, Dmitri Machalow, 1896-1908 43 44 Silber, Cloisonné-Email. D. 5,3 cm. Auf der Unterseite punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meis- terzeichen ‚DM‘ in Kyrillisch. Email min. best.

A SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL SALT Russian, Moscow, Dmitry Makhalov, 1896-1908 The surface enamelled in red, white, blue and green with foliage on a stippled ground. Marked with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚DM‘ in Cyrillic. Enamel minimally chipped. Diam. 5.3 cm. € 180,- 41 CLOISONNÉ-EMAIL-SALIÈRE UND STREICHHOLZ-ETUI Russland, Moskau, Ende 19. Jh. / 1896-1908 45 46 40 Silber, vergoldet, polychromes Cloisonné-Email auf punziertem Fond. D. 4,8 cm, L. 4,7 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzei- 43 44 chen, Marke der Bezirksbeschauadministration, Feingehalt ‚84‘ sowie CLOISONNÉ-EMAIL-ZUCKERZANGE VIERTEILIGES TEE-BESTECK ‚88‘ und Meisterzeichen. Russland, Moskau, Wassili Andreew, 1896-1908 Russland, Moskau, Gustav Klingert, 1891 Silber, vergoldet, Cloisonné-Email. L. 12,7 cm. Punziert mit Marke der Silber, vergoldet, Cloisonné-Email. L. 12,6-15,5 cm. Punziert mit A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL SALT AND A Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‚84‘ und Meisterzei- MATCH CASE HOLDER ‚WA‘ in Kyrillisch. chen ‚KLINGERT‘. Bestehend aus Zuckerzange, Zuckerschaufel, Streu- Russian, Moscow, late 19th century / 1908-1917 löffel und kleiner Gabel. Vorder- und rückseitiger Dekor in rotem, The surface enamelled in blue, red and white on stippled ground. A PAIR OF SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL blauem und weißem Cloisonné-Email auf punziertem Fond: stilisierte Marked with city hallmark, assayer‘s mark, 84 and 88 standard and SUGAR TONGS Blattranken. master‘s mark. Diam. 4.8 cm, 4.7 cm long. Russian, Moscow, Vassily Andreev, 1896-1908 Decorated with stylized foliage on a stippled ground. Marked with as- A FOUR-PIECE SET OF SILVER-GILT AND CLOISONNÉ € 300,- sayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚VA‘ in Cyrillic. 12.7 cm ENAMEL TEA FLATWARE 42 long. Russian, Moscow, Gustav Klingert, 1891 NIELLO-PFEIFE IM ORIGINAL-ETUI, CLOISONNÉ-EMAIL- Comprising: a strainer, spoon, lemon fork and a pair of sugar tongs. LÖFFEL UND SATZ VON SECHS VERMEIL-LÖFFELN € 200,- Each decorated with stylized foliage on stippled ground. Marked with 41 Russland, St. Petersburg, Alexander Karlowitsch Dalman, Ende 19. 45 assayer‘s marks, 84 standard, city hallmark and masterÄs mark ‚KLIN- Jh. / Moskau, Wassili Iwanowitsch Andreew, 1896-1908 / Sowjetuni- CLOISONNÉ-EMAIL-SALIÈRE GERT‘. 12.6-15.5 cm long. on, Leningrad, nach 1958 Russland, Moskau, Petr Baskakow, 1908-1917 Silber, teils vergoldet, teils nielliert, teils emailliert. L. 10,6-30,5 cm, Silber, vergoldet, Cloisonné-Email. D. 4,5 cm. Auf der Unterseite pun- € 1.500,- 189 g. Vollständig punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ‚84‘ bzw. ‚875‘ ziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ 46 und Meisterzeichen. Emails teils best. und Meisterzeichen ‚PB‘ in Kyrillisch. DREI CLOISONNÉ-EMAIL-SERVIETTENRINGE Russland, Moskau, 1896-1908 A SILVER AND NIELLO PIPE WITHIN ORIGINAL CASE, A A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL SALT Silber, Cloisonné-Email. H. 3,9-4,2 cm. Teils punziert mit Marke der SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL SPOON AND SIX Russian, Moscow, Petr Baskakov, 1908-1917 Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen. SILVER-GILT TEA SPOONS On three ball feet. Marked under base with assayer‘s mark, 84 standard Email min. best. Russian, St. Petersburg, Alexander Karlovitch Dalman, late 19th and master‘s mark ‚PB‘ in Cyrillic. Diam. 4.5 cm. century / Moscow, Vassili Ivanovitch Andreev, 1896-1908 / Soviet THREE SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL NAPKIN Union, after 1958 € 250,- HOLDERS Fully marked with city hallmarks, master‘s marks and 84 and 875 Russian, Moscow, 1896-1908 standard. Enamel minimally chipped. 10.6-30.5 cm long, 189 gr. Decorated with foliage and pellet borders on a stippled ground. One napkin holder marked with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s € 120,- mark. Enamel minimally chipped. 3.9-4.2 cm high. 42 € 650,-

18 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 19 &%

47 50 CLOISONNÉ-EMAIL-ZIGARETTENETUI CLOISONNÉ-EMAIL-ZUCKERSCHALE Russland, Moskau, 1908-1917 Russland, Moskau, Wassili Andreew, 1896-1908 Silber, teils schattiertes Cloisonné-Email. L. 11 cm, Silber, vergoldet. D. 10,3 cm. Auf der Unterseite und am Henkel pun- 214 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadmi- ziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ nistration mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen und Meisterzeichen ‚W.A.‘ in Kyrillisch. Email min. best. ‚S.P.‘ in Kyrillisch. Email min. best. A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL SUGAR BOWL A SILVER-GILT AND SHADED ENAMEL Russian, Moscow, Vassily Andreev, 1896-1908 CIGARETTE CASE Of circular form with swing handle. Marked under base with assayer‘s Russian, Moscow, 1908-1917 mark, 84 standard and master‘s mark ‚V.A.‘ in Cyrillic. Enamel mini- The bottom and the hinged lid decorated with scroll- mally chipped. Diam. 10.3 cm. ing foliage on a stippled ground. Marked with assay- € 800,- er‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚S.P.‘ in 51 Cyrillic. Enamel minimally chipped. 11 cm long, SIEBENTEILIGES CLOISONNÉ-EMAIL-WODKASET AUF 214 gr. PRESENTOIRE € 1.200,- Sowjetunion, Leningrad, nach 1958 48 Silber, vergoldet, Cloisonné-Email. H. 7,4/30 cm, D. 24,7 cm. Punziert VIER EMAILLIERTE JUGENDSTIL-LÖFFEL mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚925‘ und Russland, Moskau, Maria Semenowa, 1908-1917 Herstellerzeichen. Bestehend aus einer Karaffe mit Stöpsel, sechs Fuß- 50 47 Silber, vergoldet, polychromes Cloisonné-Email, bechern und einem runden Tablett. Fußrand min. gedellt. Champlevé-Email. L. 10,5 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt AN EIGHT-PIECE SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL ‚84‘ und Meisterzeichen ‚MS‘ in Kyrillisch. Email VODKA SERVICE min. best. Soviet Union, Leningrad, after 1958 Comprising a decanter with stopper, six footed beakers and a circular A SET OF FOUR ENAMELLED SILVER-GILT tray. Marked with assayer‘s mark, 925 standard and master‘s mark. ART NOUVEAU SPOONS 7.4/30 cm high, Diam. 24.7 cm. Russian, Moscow, Maria Semenova, 1908-1917 € 1.500,- The backsides of the bowls decorated in cloisonné 52 enamel and shaded champlevé enamel with stylzed PAAR CLOISONNÉ-EMAIL-WODKABECHER foliage. Marked with assayer‘s mark, 84 standard and Russland, Dimitri Nikitin, 1896-1908 master‘s mark ‚MS‘ in Cyrillic. Enamel minimally chipped. 10.5 cm long. Silber, vergoldet, schattiertes Cloisonné-Email. H. 5,7 cm. Auf der Bo- denunterseite punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration € 500,- mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚DN‘ in Kyrillisch. Sowjetische 49 Repunzierung. Email min. best. CLOISONNÉ-EMAIL-ZIGARETTENETUI Russland, Moskau, Gustav Klingert, um 1880 A PAIR OF SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL Silber, Cloisonné-Email. L. 9,8 cm, 134 g. Punziert VODKA BEAKERS mit Stadtmarke, Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen Russian, Moscow, Dimitry Nikitin, 1896-1908 ‚GK‘. Email min. best. Of cylindrical form. The bodies enamelled in shaded cloisonné enamel with foliage on stippled ground. Marked under base with assayer‘s A SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL mark, 84 standard and master‘s mark ‚DN‘ in Cyrillic. Enamel chipped. CIGARETTE CASE 5.7 cm high. 48 Russian, Moscow, Gustav Klingert, circa 1880 € 300,- Of rectangular form with rounded corners. Marked with city hallmark, 84 standard and master‘s mark ‚GK‘. Enamel minimally chipped. 9.8 cm long, 134 gr. 51 € 1.000,-

49 52

20 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 21 &!

53 56 CLOISONNÉ-EMAIL-KOWSCH PLEIN-EMAIL-PILLENDOSE MIT DER MADONNA DELLA SEDIA Russland, Moskau, 20. Artel, 1908-1917 NACH RAFFAEL Silber, vergoldet, schattiertes Cloisonné-Email. L. 8,1 cm, 66 g. Auf der Wohl Russland, Moskau, Pawel Owtschinnikow, 1908-1917 Bodenunterseite punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration Silber, vergoldet, Email, Diamantrose. L. 5,2 cm. Im Inneren punziert mit Mar- mit Feingehalt ‚88‘ und Meisterzeichen ‚20A‘. Email min. best. ke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚PO‘ in Kyrillisch. Kleine Oberfächenkratzer. A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL KOVSH Russian, Moscow, 20th Artel, 1908-1917 A SILVER-GILT AND PLEIN ENAMEL PILLBOX Of traditional form. The body decorated with scrolling foliage in shad- Probably Russian, Moscow, Pavel Ovchinnikov, 1908-1917 ed enamel on a cream ground. Marked with assayer‘s mark, 88 standard Of oval form. The hinged cover enamelled with the Madonna della Seggiola and master‘s mark ‚20A‘. 8.1 cm long, 66 gr. after a painting by Raphael. Marked with assayer‘s mark, 84 standard and mas- ter‘s mark ‚PO‘ in Cyrillic. Minor scratches. 5.2 cm long. € 800,- € 400,- 57 53 VISITENKARTENETUI MIT DOPPELKOPFADLER um 1900 56 Elfenbein, Silbermontierung, Diamantrosen. L. 10,5 cm. Auf dem Scharnierde- ckel später applizierter Adler unter Zarenkrone.

AN IVORY CASE WITH DOUBLE HEADED EAGLE circa 1900 Of rectangular form with rounded corners. The hinged lid later set with double headed eagle set with diamon roses. 10.5 cm long. € 450,- 58 PLIQUE-Á-JOUR-EMAIL-ZIGARETTENETUI 57 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet, Fensterglasemail. L. 10,5 cm. Pseudo-russische Marken. Email min. best.

A SILVER-GILT AND PLIQUE-Á-JOUR ENAMEL CIGARETTE CASE 2nd half 20th century Rectangular, with rounded corners. The hinged covers decorated with a plique- a-jour enamel parrot perching on a tree branch, among vari-coloured foliage and fowers, on stippled ground, within a cloisonné enamel pellet rim and a red dot and wavy white border on a pale blue ground. Bearing spurious Russian hall- marks. Enamel minimally chipped. 10.5 cm long. € 2.000,- 54

59 EIFÖRMIGE CLOISONNÉ- EMAIL-DOSE 55 2. Hälfte 20. Jh. Silber, Cloisonné-EMail. 54 55 CLOISONNÉ-EMAIL-ZIGARETTENETUI CLOISONNÉ-EMAIL-PLAKETTE H. 5,6 cm. Russland, Moskau, Iwan Petrowitsch Chlebnikow, Ende 19. Jh. Russland, Moskau, 20. Artel, 1908-1917 AN EGG-SHAPED SILVER Silber, innen vergoldet, schattierten Cloisonné-Email. L. 10,3 cm, 178 Silber, vergoldet, fein schattiertes Cloisonné-Email. L. 18,5 cm. Pun- AND CLOISONNÉ g. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration und Meisterzeichen ENAMEL BOX ‚CHLEBNIKOW‘ in Kyrillisch mit Hofieferantenmarke. Email min. ‚20A‘. Österreichisch-ungarische Repunzierung. 2nd half 20th century best. A SILVER-GILT AND SHADED ENAMEL PLAQUE The body enamelled in blue, A SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL CIGARETTE CASE Russian, Moscow, 20th Artel, 1908-1917 white and red. Apparently un- marked. 5.6 cm high. Russian, Moscow, Ivan Petrovich Khlebnikov, late 19th century Decorated with scrolling foliage in fnely shaded cloisonné enamel. Of rectangular form. Gilt interior. The bottom and the hinged lid dec- Marked with assayer‘s mark and master‘s mark ‚20A‘. Austrian control € 200,- 58 orated with geometric pattern and foliage in shaded enamel. Marked mark. 18.5 cm long. with city hallmark, 84 standard and master‘s mark ‚KHLEBNIKOV‘ € 250,- 59 in Cyrillic with Imperial warrant. Enamel minimally chipped. 10.3 cm long, 178 gr. € 1.500,-

22 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 23 &"

60 ZWEI LACKDOSEN MIT LIEBESPAAREN Russland, Ostaschkowo, Werkstatt Osip Filippowitsch Wischnjakow, letztes Viertel 19. Jh. Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, teilweise mit Blattmetall unterlegter Ölma- lerei. L. 6,7/10,6 cm. Im Deckel Firmenmar- ke. Teils min. rest.

TWO PAPIERMACHÉ AND LACQUER BOXES Russian, Ostashkovo, Vishniakov Manufac- tory, last quarter 19th century The hinged lid painted with couples. Marked inside cover with frm‘s mark. Min- imally restored. 6.7/10.6 cm long. 60 € 180,- 61 SCHATULLE, NOTIZBLOCKHALTER UND TABLETT Sowjetunion/Russland, letztes Drittel 20. Jh.

Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Be- 63 63 malung, teils auf Metall. L. 8,5-58,8 cm. Teils kyrillisch bezeichnet. Min. Gebrauchs- 63* spuren. GROSSES LACKEI A LACQUER BOX, A NOTE PAD Russland, wohl Moskau, Manufaktur Lukutin, Ende 19. Jh. HOLDER AND A METAL TRAY Papiermaché, polychrome Bemalung, partielle Vergoldung. H. 16 cm. Frontal Darstel- Soviet Union / Russia, last third 20th lung der Hadesfahrt Christi und der Befreiung der Vorväter aus dem Hades, verso Archi- century tekturansicht. Partially inscribed in Cyrillic. Minor traces A LARGE PAPIER-MACHÉ AND LACQUER EASTER EGG of use. 8.5-58.8 cm long. Russian, probably Moscow, Lukutin Factory, late 19th century € 120,- The front depicting the Resurrection of Christ, the reverse showing an architectural view within gilt foliate borders. Apparently unmarked. 16 cm high. € 5.000,- 64 64 61 DIE LIEBENDEN 62 Nach einem Entwurf von Konstantin Andrejewitsch Somow, Ende 20. Jh. DREI LACKEIER UND LACKDOSE Porzellan, polychrom bemalt. H. 13,5 cm. Auf der Bodenunterseite Pseudomarke der MIT GNADENBILDERN DER Staatlichen Porzellanmanufaktur mit Hammer, Sichel und Zahnrad sowie kyrillische Be- GOTTESMUTTER UND CHRISTUS zeichnung ‚Somow‘. PANTOKRATOR Russland, Ende 20. Jh. A PORCELAIN FIGURE: THE LOVERS After a design by Konstantin Andreevich Somov, late 20th century Papiermaché, Holz, Schwarzlack, polychro- me Bemalung, partielle Vergoldung. H. 10- Marked under base with blue overglaze hammer, sickle and cog wheel and Cyrillic in- 30,7 cm. Teils kyrillisch signiert und datiert. scription ‚Somov‘. 13.5 cm high. € 600,- THREE LACQUER EGGS AND A 65 PAPIERMACHÈ AND LACQUER DAME MIT MASKE BOX SHOWING IMAGES OF THE Nach einem Entwurf von Konstantin Andrejewitsch Somow, 1905/06 (Entwurf), Ende MOTHER OF GOD AND CHRIST 20. Jh. (Ausführung) PANTOKRATOR Russian, late 20th century Porzellan, polychrom bemalt und Gold staffert. H. 22,5 cm. Auf der Bondeunterseite mit Pseudomarke der Staatlichen Porzellanmanufaktur mit Hammer, Sichel und Zahnrad Some signed in Cyrillic and dated. 10-30.7 sowie kyrillischer Beschriftung ‚Somow‘. cm high. € 150,- A PORCELAIN FIGUR OF A LADY WITH A MASK After the model by Konstantin Andreevich Somov, 1905/06 (design), late 20th century Marked under base with hammer, sickle and cog wheel and inscribed in Cyrillic ‚Somov‘. 62 22.5 cm high.

€ 500,- 65

24 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 25 &#

66 67

69 69 PIOTR ALEXANDROWITSCH SAMONOW 1863 - 1930er Jahre KOSAKENOFFIZIER ZU PFERD 68 Russland, St. Petersburg, Bronzegießerei Woerfel, Ende 19. Jh. Bronze, dunkel patiniert. L. 38 cm. Auf der Plinthe kyrillisch signiert 66 67 Bronze, dunkel patiniert. L. 21 cm (ohne L. ‚SAMONOW‘ sowie Gießerstempel ‚FAB. F. Woerfel‘ in Kyrillisch. DER ABSCHIEDSKUSS BISON Malachitsockel). Auf der Plinthe kyrillische Russland, Eisenwerke Kasli, 1911 Russland, Eisenwerke Kasli, Russland, Signatur ‚GRATSCHEW‘ sowie Gießer- PETR ALEXANDROVICH SAMONOV Eisen, schwarz patiniert. H. 20,5 cm. Auf Ende 19. Jh. stempel ‚FAB. K.F. WOERFEL ST. PE- 1863-1930s der Plinthe kyrillisch singiert ‚Templjakow‘. Eisen, schwarz patiniert. L. 37,2 cm. Auf der TERSBURG‘. Naturalistische Darstellung einer Fahrt im Pferdeschlitten. A BRONZE FIGURE OF A COSSACK OFFICER ON Auf der Bodenunterseite datierte Manufak- Bodenunterseite Firmenmarke mit Aus- HORSEBACK turmarke mit Doppelkopfadler sowie ‚A. zeichnungsmedaille. VASILI JAKOVLEVITCH GRATCHEV Russian, St. Petersburg, by the S.F. Woerfel Factory, late 19th centu- IGNATOW‘ in Kyrillisch. ry AN IRON FIGURE OF A BISON 1831 Berestjanki - 1905 St. Petersburg AN IRON GROUP OF A SOLDIER Russian, Kasli Iron Works, late 19th A BRONZE GROUP OF A WINTER The plinth inscribed ‚L. Samonov‘ in Cyrillic. With Foundry mark KISSING HIS SWEETHEART century TROIKA ‚FAB. F. WOERFEL‘. 38 cm long. Russian, Kasli Iron Works, 1911 On an oblong plinthe. Marked under base Russian, St. Petersburg, by the S.F. Woerf- € 2.800,- On a naturalistic oval base, modelled as a with foundry mark. 37.2 cm long. fel Factory, 2nd half 19th century 70 rider embracing his sweetheart. Signed in On an oblong naturalistic base. Marked on REITENDER KOSAKE € 500,- Cyrillic on the base ‚Templyakov‘. Marked base in Cyrillic ‚GRATCHEV‘ and foundry 2. Hälfte 20. Jh. 68 with foundry mark under base dated ‚1911‘ mark ‚FAB. K.F. WOERFEL ST. PETERS- WASSILI JAKOWLEWITSCH Bronze, dunkel patiniert. H. 36,5 cm. and inscribed ‚A. IGNATOV‘ in Cyrillic. BURG‘. 21 cm long (without malachite GRATSCHEW 20.5 cm high. base). 1831 Berestjanki - 1905 St. Petersburg A BRONZE FIGURE OF A COSSACK ON HORSEBACK 2nd half 20th century € 280,- SCHLITTENTROIKA € 4.500,- Russland, St. Petersburg, Bronzegießerei Apparently unmarked. 36.5 cm high. 70 K.F. Woerfel, 2. Hälfte 19. Jh. € 900,-

26 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 27 &$

71 FRANZÖSISCHER MEISTER Tätig Anfang 18. Jh. PORTAIT DES ZAREN PETER DES GROSSEN Öl auf Leinwand, doubliert. 76 cm x 63,5 cm. Oben rechts monogrammiert ‚IK 1709‘, rückseitig bezeichnet ‚Peter 1iere. né ce 30 Mai 1672‘. Part. rest.

FRENCH PAINTER active early 18th century. PORTAIT OF THE TSAR PETER THE GREAT Oil on canvas, relined, 76 by 63,5 cm, lower right monogrammed ‚IK 1709‘, on the backside marked Peter 1iere. né ce 30 Mai 1672‘, restored. € 18.000,-

71

28 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 29 !%

72 72

72 MICHAIL PATROKLOW Tätig um 1850 in Moskau ZWEI PORTRÄTS: PRIESTER IWAN IWANOWITSCH BURTSEV UND SEINE FRAU MARIA PROCHOROWA Öl auf Leinwand. 45 cm x 36,5 cm. Jeweils Rückseitig mit einer In- schrift mit Personenangaben. Min. besch., rest.

MIKHAIL PATROKLOV active ca. 1850 in Moscow TWO PORTAITS: THE PRIEST IVAN IVANOVITCH BURZEV AND HIS WIFE MARIA PROKHOROVNA Oil on canvas. On the backside with an inscription. Min. damaged, restored. Each 45 x 36,5 cm. € 1.200,- 73 POLNISCHER MEISTER Tätig im 19. Jh. PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU IN NATIONALTRACHT Öl auf Leinwand. 55,5 x 46,5 cm (R. 64,5 x 56 cm). Rahmen. Unten rechts unlererlich signiert und datiert ‚Fa... 1884 (?)‘. Verso: Mit einer Schenkungsinschrift in Polnisch ‚Z natury w darze ot Stefanii Zd- ziechowskiej JW Generalostwu Zabotin w dowod wdziecznosci‘. Min. besch., rest. 74 73 POLISH PAINTER active in 19th century 74 PORTAIT OF A YOUNG WOMAN IN A TRADITIONAL FEDOT WASILIEWITSCH SYTSCHKOW FEDOT VASILIEVITCH SYCHKOV COSTUME 1870 Kotschelaewo/ bei Pensa - 1958 Saransk 1870 Kotchelaevo/ near Pensa - Saransk 1958 Oil on canvas, 55,5 by 46,5 cm, lower right unreadable signed and MÄDCHEN MIT BLAUEM TUCH A GIRL WITH A BLUE SCARF dated, on the backside with an inscription in polish ‚Z natury w darze Öl auf Leinwand. 50,5 cm x 40 cm. Rahmen. Unten Oil on canvas, 50,5 by 40 cm, lower left in cyrillic ot Stefanii Zdziechowskiej JW Generalostwu Zabotin w dowod wdziec- links in Kyrillisch signiert ‚F. Sytschkow‘. Min. signed ‚F. Sychkov‘, min. damaged and restored, znosci‘, min. damaged, restored, framed. besch. und rest. framed. € 600,- € 15.000,-

30 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 31 !!

77

75

75 RUSSISCHER MARINEMALER Tätig 2. Hälfte 19. Jh. BOOT AUF STÜRMISCHER SEE Öl auf Leinwand. 47,5 cm x 75 cm. Rahmen. Unten rechts in Kyril- lisch unleserlich signiert. Min. besch., part. rest.

RUSSIAN MARINE-PAINTER active 2nd half of the 19th century BOAT ON A STORMY SEA Oil on canvas, 47,5 by 75 cm, lower right in cyrillic unreadable signed, min. damaged, partially restored, framed. € 1.500,-

76 77 PAWEL ALEXANDROWITSCH SWEDOMSKIJ 76 1849 St. Petersburg - 1904 Rom RUSSISCHER MALER FELSEN IN DER BRANDUNG Tätig Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand, doubliert. 96,5 cm x 196 cm. Rahmen. Unten rechts ‚DIE NEUNTE WELLE‘ (NACH IWAN in Kyrillisch signiert ‚P. Swedomskij‘. Min. besch., rest. KONSTANTINOWITSCH AJWASOWSKY) PAVEL ALEXANDROVITCH SVEDOMSKY Öl auf Leinwand, doubliert. 45 cm x 65 cm. Rückseitig auf einem 78 1849 St. Petersburg - Rome 1904 Stück Leinwand in Kyrillisch signiert ‚N. Polito.. (?), datiert ‚1915‘. WAVE BREAKING Stark rest. 78 Oil on canvas, relined, 96,5 by 196 cm, lower right in cyrillic signed ‚P. IWAN GRIGORIEWITSCH MJASOEDOW IVAN GRIGORIEVITCH MJASOEDOV RUSSIAN PAINTER Svedomsky‘, min. damaged, restored, framed. 1881 Charkow - 1953 Buenos Aires 1881 Kharkow - Buenos Aires 1953 active early 20th century. € 3.000,- STUDIE ZUM GEMÄLDE ‚DIE ARGONAUTEN‘ A STUDIE FOR THE PAINTING ‚THE ARGONAUTS‘ ‚THE NINTH WAVE‘ (AFTER IVAN CONSTANTINOVITCH AIVAZOVSKY‘ Aquarell auf Papier. Sichtmaß 50 cm x 78 cm. Hinter Glas gerahmt. Water color on paper, visible size 50 by 78 cm, lower right in cyrillic Unten rechts in Kyrillisch signiert ‚Mjasoedow‘. Farbverluste. signed ‚Mjasoedov‘, losses of the paint, behind glass. Oil on canvas, mounted, 45 by 65 cm, on the backside on a canvas piece in cyrillic signed ‚N. Polito...‘, dated ‚1915‘, intenselly restored. € 3.500,- € 250,-

32 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 33 !"

79 WLADIMIR EGOROWITSCH MAKOWSKI 1846 Moskau - 1920 St. Petersburg (nach) ‚MATERIALIST - DER THEORETIKER. IDEALIST - DER PRAKTIKER‘ Öl auf Leinwand. 45 cm x 54,5 cm. Rahmen. Min. besch., part. mit Farbverlusten.

VLADIMIR YEGOROVITCH MAKOVSKI 1846 Moscow - St. Petersburg 1920 (after) ‚MATERIALIST - THE THEORIZER. IDEALIST - THE PRACTITIONER‘ Oil on canvas, 45 by 54,5 cm, min. dam- aged, partially with losses of the paint, framed. 79 € 2.500,-

80 FEDOR KARLOVITSCH BURCHARDT 1854 St. Petersburg - 1919 (?) (attr.) LIEGENDER FRAUENAKT Öl auf Leinwand. 40 cm x 67 cm. Rahmen. Unten rechts in Kyrillisch bezeichnet ‚F. Burchardt‘. Part. min. ber.

FEDOR CARLOVITCH BURKHARDT 1854 St. Petersburg - (?) 1919 (attr.) LYING NUDE Oil on canvas, 40 by 67 cm, lower right in cyrillic marked ‚F. Burkhardt‘, partially min. rubbed, framed. 82 € 4.000,- 82 83 80 KONSTANTIN ALEKSEEVICH WIKTOR PAWLOWITSCH KOROVIN BATURIN 81 1861 Moskau - 1939 Paris (attr.) 1863 bei Tula - 1938 Samara (attr.) RUSSISCHER MALER PARISER STRASSENSZENE DIE Tätig im 20. Jh. Öl auf Leinwand. 39,5 cm x 49,5 cm. ENTSCHLAFENSKATHEDRALE PORTRAIT NIKOLAUS II. Rahmen. Unten links in Kyrillisch be- AUF DER POKROWSKAJA STRASSE IN MOSKAU Öl auf Leinwand, auf Karton maroufiert. zeichnet und datiert ‚Korowin Konstan- 28,5 cm x 23 cm (im Oval). In Passepartout, tin 1918‘. Rest. Öl auf Holztafel. 25,5 cm x 19,5 cm. Rahmen. Unten rechts in Kyrillisch unleser- Rahmen. Unten rechts in Kyrillisch be- CONSTANTIN ALEXEEVITCH lich bezeichnet, am unteren Rand betitelt. zeichnet ‚W. Baturin‘. Min. ver- KOROVIN Part. min. besch. schmutzt. 1861 Moscow - Paris 1939 (attr.) RUSSIAN PAINTER STREET BY NIGHT IN PARIS VICTOR PAVLOVITCH BATURIN active in 20th century Oil on canvas, 39,5 by 49,5 cm, lower 1863 near Tula - Samara 1938 (attr.) PORTRAIT OF NICOLAUS II. left in cyrillic marked and dated ‚Kor- THE DORMITION CATHEDRAL Oil on canvas, on carton mounted, 28,5 by ovin Constantin 1918‘, restored, IN THE POKROWSKAJA STREET 23 cm (in oval), lower right in cyrillic un- framed. IN MOSCOW readable marked, at the lower side titled, € 20.000,- part. min. damaged, in passepartout, framed. Oil on panel, 25,5 by 19,5 cm, lower right in cyrillic marked ‚V. Baturin‘, 81 € 500,- min. soiled, framed. 83 € 2.000,-

34 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 35 !#

84 86

85 87

84 85 86 87 POLNISCHER/ UNGARISCHER MALER MONOGRAMMIST ‚N. P.‘ ROMAN BREITENWALD ROMAN BREITENWALD Tätig 1. Hälfte 20. Jh. Tätig 1. Hälfte 20. Jh. 1911 Piotrkowie Trybunalskim/ Polen - 1985 (?) 1911 Piotrkowie Trybunalskim/ Polen - 1985 (?) DIE PFERDETREIBER ‚DER RECKE AM SCHEIDEWEG‘ (NACH WASNETSOW) HOCHZEITSKUTSCHE, VON EINEM REITER BEGLEITET SCHLITTENFAHRT ZUR JAGD Öl auf Malkarton. 48,5 cm x 62,5 cm. Rahmen. Unten links unleserlich Öl auf Leinwand (?). Sichtmaß 32,5 cm x 45 cm. Hinter Glas gerahmt. Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen. 69 cm x 88,5 cm. Rahmen. Öl auf Leinwand. 59,5 cm x 80 cm. Rahmen. Unten rechts signiert ‚R. signiert ‚Schwe (?)...‘. Min. verschmutzt. Unten mittig monogrammiert ‚N.P.‘. Part. wellig. Unten rechts signiert ‚R. Breitenwald‘. Min. ber. Breitenwald‘. Min. Farbverluste.

POLISH/ HUNGARIAN PAINTER MONOGRAMMIST ‚N. P.‘ ROMAN BREITENWALD ROMAN BREITENWALD active 1st half of the 20th century. active 1st half of the 20th century. 1911 Piotrkowie Trybunalskim/ Poland - 1985 (?) 1911 Piotrkowie Trybunalskim/ Poland - (?) 1985 HORSE WRANGLING ‚ AT THE CROSSROADS‘ (AFTER WASNETSOW) A WEDDING COACH, ACCOMPANIED BY A RIDER SLEIGH RIDE TO THE HUNT Oil on carton, 48,5 by 62,5 cm, lower left unreadable signed ‚Schwe Oil on canvas(?), visible size 32,5 by 45 cm, on the lower side in the Oil on canvas, mounted on a panel, 69 by 88,5 cm, lower right signed Oil on canvas, 59,5 by 80 cm, lower right signed ‚R. Breitenwald‘, min. (?)...‘, min. soiled, framed. middle monogrammed ‚N.P.‘, partially wavy, behind glas. ‚R. Breitenwald‘, min. worn, framed. losses of the paint, framed. € 800,- € 120,- € 350,- € 300,-

36 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 37 !$

88 90 AFANASIJ IWANOWITSCH DMITRIJ VON PROKOFJEW SCHELOUMOFF 1879 Nikolaew/ Ukraine - 1950 Kevelaer 1892 Kamenetz-Podolski/ Ukraine - 1983 SEE IM GEBIRGE Starnberg Öl auf Leinwand. 81 cm x 60 cm. Unten links signiert ‚D. ‚ROTE REITER‘ Prokofjew. Min. Farbverluste. Öl auf Leinwand. 30,5 cm x 40,5 cm. Rah- men. Unten rechts signiert ‚A. Scheloumoff‘. DMITRIY VON PROKOFIEFF Verso: Verso bezeichnet und betitelt. 1879 Nikolaew/ Ukraine - Kevelaer/ Germany 1950 A LAKE IN THE MOUNTAINS AFANASIJ IVANOVITCH Oil on canvas, 81 by 60 cm, lower left signed ‚D. Prokofjew‘, SCHELOUMOFF min. losses of the paint. 1892 Kamenetz-Podolski / Ukraine - Starnberg 1983 € 1.200,- ‚RED RIDERS‘ 91 IGOR EMMANUILOWITSCH GRABAR Oil on canvas, 30,5 by 40,5 cm, lower right 1871 Budapest - 1960 Moskau (attr.) signed ‚A. Scheloumoff‘, on the backside marked and titled, framed. LANDSCHAFTSSTUDIE Öl auf Karton. 19 cm x 26,5 cm. Rahmen. Unten rechts in € 250,- Kyrillisch bezeichnet ‚I. Grabar‘, datiert ‚(19)29‘. Min. besch. Provenienz: Auktion Lempertz 29.05.99, Los 763..

88 IGOR EMMANUILOVITCH GRABAR 1871 Budapest - Moscow 1960 (attr.) A LANDSCAPE STUDY Oil on carton, 19 by 26,5 cm, lower right in cyrillic ‚I. Gra- bar‘, dated ‚(19)29‘, min. damaged, framed. Provenance: Auction Lempertz 29.05.99, lot 763. € 2.500,-

90

89

89 AFANASIJ IWANOWITSCH SCHELOUMOFF 1892 Kamenetz-Podolski/ Ukraine - 1983 Starnberg TROIKA, VON DEN WÖLFEN ANGEGRIFFEN Öl auf Leinwand. 30,5 cm x 60,5 cm. Rahmen. Unten rechts signiert ‚A. Scheloumoff‘.

AFANASIJ IVANOVITCH SCHELOUMOFF 1892 Kamenetz-Podolski/ Ukraine - Starnberg 1983 TROIKA, ATTACKED BY WOLFS Oil on canvas, 30,5 by 60,5 cm, lower right signed ‚A. Scheloumoff‘, framed. € 250,-

91

38 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 39 '%

ANATOLIJ BOLKHONTSEV (1933) ANATOLIY BOLKHONTSEV (1933) 93 Seine künstlerische Laufbahn begann der gebürtige St. Petersburger an His artistic career began Bolkhontsev at the Russian Art Academy in ANATOLY ALEXEEWITSCH BOLKHONTSEV der russischen Kunstakademie in seiner Heimatstadt. Dort besuchte St. Petersburg. He attended the art studio of the famous battle painter 1933 St. Petersburg (Leningrad) - 2017 Mönchenglad- Bolkhontsev für vier Jahre das Atelier des berühmten Schlachtenmalers Yevsey Moiseenko for four years. Since 1964 the artist became a full bach Jewsej Moissejenkos. Seit 1964 war er ein vollständiges Mitglied der member of the Artists Association of the USSR. ‚SONJA‘ Künstlervereinigung der UdSSR. His early work is an artistic expression of everyday life in Russia in the Öl auf Leinwand. 70 cm x 55 cm. Rückseitig in Kyril- Sein Frühwerk ist der malerische Ausdruck des alltäglichen Lebens second half of the 20th century. However, his artistic style changed lisch signiert, betitelt und datiert ‚1972‘. Min. Farbver- Russlands in der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts. Jedoch änderte sich der rapidly after the downfall of the Soviet Union. The surrealistic rep- luste. künstlerische Stil des Malers nach dem Untergang der Sowjet Union resentation of his late works dominates over the realistic nature of his rasant. Die surrealistische Darstellungsweise des Spätwerks dominiert early works. The political motives are often characterized by sharp sat- ANATOLY ALEXEEVITCH BOLKHONTSEV über den realistischen Charakter des Frühwerks. Die politischen Motive ire. 1933 St. Petersburg (Leningrad) - Moenchengladbach 2017 sind häufg von bissiger Satire geprägt. Today, his works can be found in private collections in Russia, France, Heute befnden sich seine Werke in Privatsammlungen in Russland, Germany and the USA as well as in numerous museums, among other ‚SONJA‘ Frankreich, Deutschland und den USA sowie in vielen Museen, darun- in the Russian Museum (St. Petersburg) and Lugansk Art Gallery Oil on canvas, 70 by 55 cm, on the backside in cyrillic ter im Russischen Museum (St. Petersburg) und Lugansk Gemäldega- (Ukraine). signed, titled and dated ‚1972‘, min. losses of the paint. lerie (Ukraine). € 400,-

92 ANATOLY ALEXEEWITSCH BOLKHONTSEV 1933 St. Petersburg (Leningrad) - 2017 93 Mönchengladbach ‚IN DER NÄHE VON LUGA‘ Öl auf Leinwand. 51 cm x 52 cm. Rückseitig in Kyrillisch bezeichnet und betitelt, datiert ‚Bolkhontsev, ‚In der Nähe von Luga‘, 1956‘. Min. Farbverluste im Randbereich.

ANATOLY ALEXEEVITCH BOLKHONTSEV 1933 St. Petersburg - Moenchengladbach/ Germany 2017 ‚IN THE NEAR OF LUGA‘ Oil on canvas, 51 by 52 cm, on the backside in cyrillic marked, titled and dated, min. losses of the paint at the edges. € 600,-

92

94 94 ANATOLY ALEXEEWITSCH BOLKHONTSEV ANATOLY ALEXEEVITCH BOLKHONTSEV 1933 St. Petersburg (Leningrad) - 2017 Mönchengladbach 1933 St. Petersburg (Leningrad) - Moenchengladbach/ Germany ‚IN DER GARDEROBE‘ 2017 Öl auf Leinwand. 90 cm x 110 cm. Rahmen. Rückseitig in Kyril- ‚IN THE DRESS ROOM‘ lisch signiert, betitelt und datiert ‚Bolkhontsev 1968‘. Min. Farb- Oil on canvas, 90 by 110 cm, on the backside in cyrollic signed, ti- verluste. tled and dated ‚Bolkhontsev 1968‘, min. losses of the paint, framed. € 500,-

40 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 41 '!

96 BORIS ALEXANDROWITSCH DERSCHAWIN 1917 Moskau - 1999 ebenda (?) ‚MALVEN‘ Öl auf Leinwand. 50 cm x 40 cm. Rahmen. Unten rechts in Kyrillisch signiert und da- tiert ‚B. Derschavin 1993‘, rückseitig be- zeichnet und betitelt.

BORIS ALEXANDROVICH DERZHAVIN 1917 Moscow - (?) 1999 ‚MALLOWS‘ 95 Oil on canvas, 50 by 40 cm, lower right in cyrillic signed and dated ‚B. Derzhavin 1993‘, on the backside marked and dated, framed. 96 95 € 100,-

97 RUSSISCHER MALER Tätig Mitte 20. Jh. FRAUENAKT Mischtechnik auf Leinwand, auf Karton maroufiert. 44 cm x 14 cm. Rahmen. Unten links unle- serlich signiert ‚Moskow.. (?)‘. Part. min. besch., leicht verschmutzt.

95 RUSSIAN PAINTER active middle of the 20th century NUDE Mixed media on canvas, mounted on carton, 44 by 14 cm, lower left unreadabel signed ‚Moskow...‘, partially min. damaged, min. soiled, framed. 95 € 120,-

95 97 95 BORIS NIKOLAJEWITSCH JAKOWLEW 98 1890 Moskau - 1972 ebenda ALEXANDER MARTYNOWITSCH ARNSCHTAM 95 1880 Moskau - 1969 Paris (nach) SAMMLUNG VON VIER LANDSCHAFTSSTUDIEN UND DREI GEMÄLDEN LIEGENDER FRAUENAKT Öl auf Karton. Diverse Maße: min. 9 cm x 18 cm, max. 51 cm x 37 cm. Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß 22,5 cm x 31,5 cm. Im Unten links bzw. rechts signiert, rückseitig teils signiert, datiert und Passepartout, hinter Glas gerahmt. Unten links monogram- betitelt. Part. besch., mit Farbverlusten. miert ‚AA‘. Min. gewellt.

BORIS NIKOLAJEVITCH YAKOVLEV ALEXANDER MARTYNOVITCH ARNSHTAM 1890 Moscow - Moscow 1972 1880 Moscow - Paris 1969 (after) A COLLECTION OF FOUR LANDSCAPE STUDIES AND LYING NUDE THREE PAINTINGS Mixed media on paper, visible size 22,5 by 31,5 cm, lower left Oil on carton, different sizes: min. 9 by 18 cm, max. 51 by 37 cm, low- monogrammed ‚AA‘, min. wavy, in passepartout, behind er left/ right signed, on the backside partially signed, dated and titled, glass. partially damaged, losses of the paint. € 500,- € 600,-

95 98

42 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 43 '"

100 103 ROBERTO MONTENEGRO MICHAIL ALEXANDROWITSCH WRUBEL 1887 Guadalajara - 1968 Mexiko-Stadt 1856 Omsk - 1910 St. Petersburg (attr.) (nach) KLEIDENTWURF FÜR DIE EHEFRAU DES KÜNSTLERS, VASLAV NIJINSKY ALS HARLEKIN NADESCHDA IWANOWNA ZABELA-WRUBEL IN MICHAIL FOKINE‘S BALLET ‚LE Aquarell auf Papier, teils collagiert, auf Karton montiert. Blattmaß CARNAVAL‘ 32,5 cm x 21 cm. Rückseitig auf dem altem Etikett betitelt, mit Mischtechnik auf Karton. 44,3 cm x 31,7 Sammlungsstempel des Doktors Wladimir Petrowitsch Pomortsow. cm. Unten links bezeichnet ‚Monte Negro‘, Part. besch., verschmutzt. unten in der Mitte ‚Vaslav Nijinsky‘. Part. min. besch. MIKHAIL ALEXANDROVITCH VRUBEL 1856 Omsk - St. Petersburg 1910 (attr.) ROBERTO MONTENEGRO DRESS DESIGN FOR THE WIFE OF THE ARTIST, 1887 Guadalajara - Mexico-City 1968 NADEZHDA IVANOVNA ZABELA-VRUBEL (after) Watercolor on paper, partially collaged, on carton, 32,5 by 21 cm VASLAV NIJINSKY AS HARLEQUIN (sheet), on the backside with an old label and a stamp of doctor IN MIKHAIL FOKINE‘S BALLET ‚LE Vladimir Petrovitch Pomortsev, part. damaged, soiled. CARNAVAL‘ € 500,- Mixed media on carton, 44,3 by 31,7 cm, lower left marked ‚Monte Negro‘, at the lower side ‚Vaslav Nijinsky‘, partially min. 99 damaged. € 500,- 99 101 PJOTR ALEXANDROWITSCH NILUS STEPAN FEODOROWITSCH 1869 bei Kamenetz-Podolskij - 1943 Paris ALEXANDROWSKIJ ZWEI FRAUENPORTRAITS 1842 Riga - 1906 St. Petersburg (nach) 103 Tuschezeichnung auf Papier, teils aquarelliert. Sichtmaß 38,5 cm x 25,5 cm. Im Passepartout, PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU hinter Glas gerahmt. Unten rechts in Kyrillisch signiert ‚P. Nilus‘. Part. min. besch. Aquarell auf Papier. Sichtmaß 23 cm x 19 104 cm. Im Lederetui, hinter Glas gerahmt. Un- ILJA EFIMOVITSCH REPIN PJOTR ALEXANDROVITCH NILUS ten links in Kyrillisch bezeichnet ‚S. Alex- 1844 Tschugujew - 1930 Kuokkala/ Finnland (Umkrei) 1890 near Kamentz-Podolsky - Paris 1943 androwskij‘. Stockfeckig. PORTRAIT DES MALERS ALEXANDER MURASCHKO (?) 103 TWO PORTRAITS OF THE WOMEN Kohle, Bleistift und Rötel auf Papier. Sichtmaß 49 cm x 36 cm. Im STEPAN FEODOROVITCH Ink on paper, watercolored, visible size 38,5 by 25,5 cm, lower right in cyrillic signed ‚P. Nilus‘, Passepartout, hinter Glas gerahmt. Oben rechts in Kyrillisch signiert ALEXANDROVSKY part. min. damaged, in passepartout, behind glass. ‚I. Repin‘. Part. min. besch., mit Farbverlusten. 1842 Riga - St. Petersburg 1906 (after) € 3.000,- PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN ILYA EFIMOVITCH REPIN Water color on paper, visible size 23 by 19 1844 Tchugujev - Kuokkala/ Finland 1930 (circle) cm, lower left in cyrillic marked ‚S. Alexan- PORTAIT OF THE PAINTER ALEXANDER MURASHKO (?) drovsky‘, spotty, in leather case, behind Coal, pencil, red chalk on paper, visible size 49 by 36 cm, lower right glass. in cyrillic signed ‚I. Repin‘, partially min. damaged, with losses of the € 800,- paint, in passepartout, behind glass. 102 Expertise of VMK-Expert Kiev is attached. LÉON NIKOLAEWITSCH BAKST 1866 Grodno - 1924 Paris (nach) € 5.000,- KOSTÜMENTWURF ZUM BALLET ‚SCHEHERAZADE‘ VON RIMSKY- KORSAKOW Aquarell auf Papier. Sichtmaß 42,5 cm x 54,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Unten rechts bezeichnet ‚Bakst 1910‘.

LEON NIKOLAJEVITCH BAKST 1866 Grodno - Paris 1924 (after) COSTUME DESIGN FOR THE BALLET ‚SHEHERAZADE‘ BY N. 101 RIMSKY-KORSAKOV Water color on paper, visible size 42,5 by 100 54,5 cm, lower right marked ‚Bakst 1910‘, behind glass. € 800,- 102 104

44 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 45 '#

105 BORIS NIKOLAEWITSCH ERMOLAEW 1903 St. Petersburg - 1982 ebenda ‚ZU DEM VATER‘ Lithografe auf Papier. 47 cm x 62 cm. Un- ten links in Kyrillisch signiert und datiert ‚B. Ermolaew (19)62‘, unten rechts betitelt. Part. min. besch. Als Beigabe unleserlich signierte Lithografe mit dem Titel ‚Chinesische Äpfel‘

BORIS NIKOLAEVITCH ERMOLAEV 1903 St. Petersburg - St. Petersburg 1982 105 105 ‚TO THE FATHER‘ Lithography on paper, 47 by 62 cm, lower 109 110 111 left in cyrillic signed and dated ‚B. Ermolaev (19)62‘, lower right titled, part. min. dam- aged. Unreadable signed lithography with a title ‚chinese apples‘ is attached. 109 111 112 DEUTSCHER GRAVEUR ADAM UND GROS ZWEI ZEITUNGSSEITEN AUS ‚LE € 300,- Tätig 1. Hälfte 19. Jh. in Russland Deutsche Graveure, tätig 1. Hälfte 19. Jh. PETIT JOURNAL‘ MIT PORTRAITS ‚NICOLAUS I. KAISER VON in Russland VON NIKOLAUS II UND RUSSLAND‘ (NACH FRANZ ‚EIN SAMOJEDE, EIN BÄRENFELL ALEXANDRA FEODOROWNA KRÜGER) TRAGEND‘ (NACH EINEM Frankreich, 1894. Lithografe auf Papier. 35,8 cm x 27,3 cm. AQUARELL VON EMELIAN Druck auf Papiert. Sichtmaß je 29,5 cm x Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Am MICHAJLOWITSCH KORNEJEW) 42,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Min. ge- unteren Rand betitelt, links ‚Nach der Natur Aquatinta-Radierung, teils handkoloriert. bräunt. gezeichnet von Fr. Krüger‘, rechts ‚Lithogra- Sichtmaß 31 cm x 21 cm. Im Passepartout TWO NEWSPAPER PAGES ‚LE PETIT phirt von Jentzen‘. Min. besch., stockfeckig. montiert, hinter Glas gerahmt. Am unteren JOURNAL‘ WITH PORTRAITS OF Rand bezeichnet in Kyrillisch und Franzö- NICOLAS II. AND ALEXANDRA GERMAN ENGRAVER sisch ‚Des. par. E. Kornejeff‘, ‚Gr. par Adam FEODOROVNA active 1st half of the 19th century & Gros‘, betitelt. Teils gebräunt und stock- France, 1894. ‚NICOLAS I. EMPEROR OF RUSSIA‘ feckig. (AFTER FRANZ KRUGER) Print on paper, visible size each 29,5 by 42,5 ADAM AND GROS cm, min. browned, behind glass. Lithography on paper, 35,8 by 27,3 cm, on German engravers, active 1st half of the the lower side titled, on the left ‚Nach der € 130,- 19th century in Russia 106 107 Natur gezeichnet von Fr. Krüger‘, on the right ‚Lithographirt von Jentzen‘, min. dam- ‚A SAMOYED WEARING A BEAR aged, spotty, in passepartout, behind glass. COAT‘ (AFTER A WATER COLOR OF EMELYAN MIKHAILOVITCH 106 107 € 310,- KORNEYEV‘ 110 IRAKLIJ ILJITSCH GAMREKELI KOLESNIKOFF (?) 108 Aquatint engraving on paper, partially hand HEINRICH AMBROS ECKERT 1894 Gori/ Georgien - 1943 Tifis Russischer Aquarellist, tätig 2. Hälfte 20. coloured, visible size 31 by 21 cm, on the 1807 Würzburg - 1840 München (attr.) ENTWURF EINER Jh. lower side marked in cyrillic and french BÜHNENDEKORATION FÜR EIN FRAU IN EINER 108 MANÖVER IN TSARSKOJE SELO ‚Des. par E. Kornejeff‘, ‚Gr. par Adam & THEATERSTÜCK VON WLADIMIR SCHNEELANDSCHAFT PROPAGANDA-PLAKAT Lithografe auf Papier, aquarelliert. 26,5 cm Gros‘, titled. Partially browned and spotty, UdSSR, 1943. MAJAKOWSKY Gouache auf Karton. 67,5 cm x 59 cm. Un- x 20,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Am unte- in passepartout, behind glass. Druck auf dünnem Papier. 43 cm x 29 cm. ren Rand bezeichnet ‚Russland‘. Part. besch., Aquarell auf Papier. 26 cm x 23 cm. Hinter ten links signiert ‚Kolesnikoff‘. Min. besch., € 120,- Glas gerahmt. Unten rechts in Kyrillisch si- mit Knicken. Am oberen Rand betitelt, am unteren Rand stockfeckig. gniert ‚I. Gamrekeli‘, datiert ‚1924‘. Part. mit einem Kriegsgedicht. Min. besch., ge- besch. KOLESNIKOFF (?) bräunt. HEINRICH AMBROS ECKERT 112 Russian watercolorist, active 2nd half of the 1807 Wuerzburg - Munich 1840 (attr.) IRAKLY ILJITCH GAMREKELI 20th century. PROPAGANDA-POSTER MANEUVERS IN TSARSKOJE SELO USSR, 1943. 1894 Gori/ Georgia - Tifis 1943 A WOMAN IN A SNOW-COVERED Lithography on paper, watercolored, 26,5 by A DESIGN OF A STAGE LANDSCAPE Print on paper, 43 by 29 cm, at the upper 20,5 cm, at the lower side marked in german side titled, at the lower side with a poem, DECORATION FOR A PIECE OF Gouache on carton, 67,5 by 59 cm, lower ‚Russia‘, partially damaged, spotty, behind min. damaged, browned. VLADIMIR MAJAKOVSKY left signed ‚Kolesnikoff‘, min. damaged, glass. Water color on paper, 26 by 23 cm, lower kinks. € 150,- € 250,- right in cyrillic signed ‚I. Gamrekeli‘, dated € 600,- ‚1924‘, partially damaged, behind glass. € 400,-

46 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 47 '$

113 LOUIS NICOLAS DE LESPINASSE (CHEVALIER DE LESPINASSE) 1734 Pouilly-sur-Loire - 1808 Paris ZWEI ANSICHTEN VON ST. PETERSBURG Kupferstich auf Papier. Sichtmaß 25 cm x 65,5 cm bzw. 24 cm x 64,5 cm. In Passe- partout, hinter Glas gerahmt. Links bezeichnet ‚Dessiné par M. le Ch. De Lespinas- se‘, rechts ‚Gravé par Fessard, dirigé par Née‘, am unteren Rand betitelt. Part. min. 113 besch., stockfeckig.

LOUIS NICOLAS DE LESPINASSE (CHEVALIER DE LESPINASSE) 1734 Pouilly-sur-Loire - Paris 1808 TWO VIEWS OF ST. PETERSBURG Copper engraving on paper, visible size 25 by 65,5 cm/ 24 by 64,5 cm, on the left ‚Dessiné par M. le Ch. De Lespinasse‘, on the right ‚Gravé par Fessard, dirigé par Née‘, at the lower side titled, partially min. damaged, spotty, in passepartout, be- hind glass. 113 € 900,- 114 JEAN BAPTISTE LEPRINCE (LE PRINCE) 1734 Metz - 1781 St. Denise-du-Port LE BERCEAU RUSSE (DIE RUSSISCHE WIEGE) Kupferstich auf Papier. Sichtmaß 37 cm x 42,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Am unteren Rand betitelt, links ‚Peint par J. B. le Prince‘, rechts ‚gravé par Ph. I. Pa- rizeau‘. Part. besch., gebräunt.

JEAN BAPTISTE LEPRINCE ( LE PRINCE) 1734 Metz - St. Denise-du-Port 1781 LE BERCEAU RUSSE (THE RUSSIAN CRADLE) Copper engraving on paper, visible size 37 by 42,5 cm, at the lower side titled, on the left ‚Peint par J. B. le Prince‘, rechts ‚gravé par Ph. I. Parizeau‘, partially dam- aged, browned, behind glass. € 250,- 115 114 LOUIS NICOLAS DE LESPINASSE (CHEVALIER DE LESPINASSE) 1734 Pouilly-sur-Loire - 1808 Paris 117 ANSICHT VON ST. PETERSBURG Kupferstich auf Papier. Sichtmaß 24 cm x 34 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Am unteren Rand betitelt, links ‚Dessiné par M. le Ch.er De Lespinasse‘, rechts ‚Dirige par Neé, Gravé par Niquet‘. Min. gebräunt, Mittelfalte. ‚KAISERLICHE PALÄSTE‘ (IMPERATORSKIJE LOUIS NICOLAS DE LESPINASSE (CHEVALIER DE LESPINASSE) DWORTSY) 1734 Pouilly-sur-Loire - Paris 1808 RUSSLAND, ST. PETERSBURG, 1913. A VIEW OF ST. PETERSBURG Zweibändige gebundene Ausgabe mit zahlreichen Copper engraving on paper, visible size 24 by 34 cm, at the lower side titled, on the Abbildungen. 34,5 cm x 27 cm. Altersgemäßer Zu- left ‚‘Dessiné par M. le Ch.er De Lespinasse‘, on the right ‚Dirige par Neé, Gravé stand, Seiten gebräunt. par Niquet‘, min. browned, crease in the middle, in passepartout, behind glass. € 400,- ALEXANDER IVANOVITCH USPENSKIJ 115 116 ‚IMPERIAL PALACES‘ (IMPER ATORSKIJE DEUTSCHER GRAVEUR DVORTSY) Tätig im 18./ 19. Jh. RUSSIA, ST. PETERSBURG, 1913. ABZUG NAPOLEONISCHER TRUPPEN VON MOSKAU IM OKTOBER 2 vol., hartback edition with numerious illustrations, 1812 34,5 by 27 cm, age-related condition, pages Lithografe auf Papier. 39,5 cm x 56 cm. Im Passepartout. Am unteren Rand be- browned. zeichnet ‚Moskwa 8. October 1812 - Moscou le. 8. Octobre 1812‘, ‚Stuttgart Chr. € 4.300,- Fr. Autenrieth‘. Part. min. gebräunt, wellig.

GERMAN ENGRAVER active in 18th/ 19th century NAPOLEONIC TROOPS LEAVING MOSCOW IN OCTOBRE 1812 Lithography on paper, 39,5 by 56 cm, at the lower side ‚Moskwa 8. October 1812 - Moscou le. 8. Octobre 1812‘, ‚Stuttgart Chr. Fr. Autenrieth‘, part. min. browned, 117 116 wavy, in passepartout. € 310,- 48 Hargesheimer | Auktion 84 | 117 Hargesheimer | Auktion 84 | 49 ALEXANDER IWANOWITSCH USPENSKIJ "%

118 118 120

118 120 ZWEI LITHURGISCHE BÜCHER (OKTOECHOS) TWO LITURGICAL BOOKS (OCTOECHOS) FOTOALBUM ‚RUSSLAND. WINTER 1898/ PHOTO ALBUM ‚RUSSIA. WINTER 1898/ 99‘ Russland, 17./ 18. Jh. Russia, 17th/ 18th century. 99‘ Numerious photos with hunting themes, album par- Gebundene Ausgabe mit Ledereinband. 27 cm x 18 cm. Hardback edition with leather cover, 27 by 18 cm, age-re- Zahlreiche Fotografen mit Jagdmotiven, Album tially with leather cover and gilding, 30 by 40 cm Altersgemäßer Zustand, Seiten gebräunt, Schließen teils lated condition, pages browned, clasps partially damaged. teils mit Ledereinband und Goldprägung. 30 cm x (album), age-related condition. besch. 40 cm (Album). Altersgemäßer Zustand. € 250,- € 1.500,-

121 121 119 118 121 MILITARY REGISTER 119 MILITÄRISCHES VERZEICHNIS Russia, St. Petersburg, 1888. MILITÄRISCHES VERZEICHNIS MILITARY REGISTER Russland, St. Petersburg, 1888. Part. with illustrations, red cover with gold tooling, gilt at the edges, Russland, St. Petersburg, 1885. Russia, St. Petersburg, 1885. Teils mit Abbildungen, rotes Einband mit Goldprägung, seitlich ver- 13 by 8,5 cm, age-related condition, pages browned, original case. Teils mit Abbildungen, hellbraunes Einband. 12,5 cm x 8 Part. with illustrations, brown cover, 12,5 by 8 cm, min. goldet. 13 cm x 8,5 cm. Altersgemäßer Zustand, Seiten gebräunt, € 300,- cm. Min. besch., Seiten gebräunt. damaged, pages browned. Original-Etui.

€ 250,-

50 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 51 "!

122 126 KONVOLUT GEISTES- UND KONVOLUT LITERATURMAGA- NATURWISSENSCHAFTSLITERATUR ZINE UND EINZELNE WERKE Russland, um 1880/ 1900. Russland, um 1900. 21-tlg. Max. 24,5 cm x 18 cm und kleiner. Diverse gebundene Ausga- 13-tlg.; Part. mit Ledereinbänden. Diverse ben (u.a.): Prof. Fr. Kraus u. Th. Burgsch: ‚Infektionnije bolesni‘, St. Maße. Gebundene Ausgaben (u.a.): Magazin Petersburg 1914. Mach, Ernst: ‚Posnanie i zabluzhdenie‘, Moskau 1909. ‚Russkaja Mysl‘, Moskau 1897/ 1898. N. G. Spencer, Herbert: ‚Socialnaja statika‘, St. Petersburg 1906. Smith, Ale- Garin: ‚Polnoe sobranie sochinenij‘, Bd. 7, xander: ‚Wwedenie v neorganitscheskiju chimiju‘, 1915. Maga- St. Petersburg 1915. G. Uspenskij: ‚Polnoe zin ‚Westnik Ewropy‘, 2 Bde., St. Petersburg 1888/ 1890. Prof. Efmov: sobranie sochinenij‘, Bd. 6, St. Petersburg ‚Dogma rimskago prava‘, St. Petersburg 1901. Part. stark besch., Ver- 1908. A. N. Ostorwskij: ‚Sochinenija‘, Bd. 122 luste der Seiten, gebräunt. 7, Moskau 1890. Part. besch., Seiten ge- bräunt. HUMANITIES AND NATURAL SCIENCES LITERATURE Russia, ca. 1880/ 1900. A COLLECTION OF LITERATURE 21 vol., max. 24,5 by 18 cm and smaller. Partially intenselly damaged, MAGAZINES AND SEPATE WORKS lost pages, browned. Different hardback editions (inter alia): Russia, ca. 1900. Prof. Fr. Kraus u. Th. Burgsch: ‚Infektionnije bolesni‘, St. Petersburg 13 vol., partially with leather cover, dam- 1914. Mach, Ernst: ‚Posnanie i zabluzhdenie‘, Moskau 1909. Spencer, aged, pages browned. Different bound edi- Herbert: ‚Socialnaja statika‘, St. Petersburg 1906. Smith, Alexander: tions (inter alia): Magazine ‚Russkaja Mysl‘, ‚Wwedenie v neorganitscheskiju chimiju‘, Odessa 1915. Magazine Moscow 1897/ 1898. N. G. Garin: ‚Polnoe 127 128 sobranie sochinenij‘, vol. 7, St. Petersburg ‚Westnik Ewropy‘, 2 vol., St. Petersburg 1888/ 1890. Prof. Efmov: 127 ‚Dogma rimskago prava‘, St. Petersburg 1901. 1915. G. Uspenskij: ‚Polnoe sobranie sochi- nenij‘, vol. 6, St. Petersburg 1908. A. N. ‚GESCHICHTE DER UDELOW (LEHEN). HUNDERTJÄHRIGES BESTEHEN 1797- € 250,- Ostorwskij: ‚Sochinenija‘, vol. 7, Moscow 1897‘ 123 123 1890. Russland, St. Petersburg, 1902 KONVOLUT WISSENSCHAFTLICHER SCHRIFTEN 2 Bände, teils mit Fotos. 27 cm x 19 cm. Alte Bibliotheksstempel. Altersgemäßer Zustand. Russland, um 1900. € 200,- Mehrere brochierte Ausgaben (u. a. zu Landwirtschaft). Diverse Maße. ‚A HISTORY OF THE FEUDS (UDELOW). CENTENNIAL EXISTENCE 1797-1897‘ Part. stark besch., lose Seiten, gebräunt. Russia, St. Petersburg, 1902. 2 Vol., part. with photos, 27 by 19 cm, old library stamps, age-related condition. A COLLECTION OF SCIENTIFIC PAPERS Russia, ca. 1900. € 1.400,- Numerious paper-back binding editions (inter alia to agriculture), dif- ferent sizes, partially intenselly damaged, loose pages, browned. 128 ZIEDONIS LIGERS/BOGDANOFF-BELSKY. LEBEN UND € 120,- WERK DES RUSSISCHEN MALERS 124 Riga, 1943 ‚REPORT ÜBER DEN AUSSENHANDEL RUSSLANDS FÜR 124 Gebundener Katalog mit zahlreichen Abbildungen. 50 cm x 35 cm. DAS JAHR 1901‘ Part. besch. Russland, St. Petersburg, 1903. Zweibändige gebundene Ausgabe. 33,5 cm x 26 cm. Besch., Seiten ge- ZIEDONIS LIGERS/‚BOGDANOFF-BELSKY. LIFE AND bräunt. WORK OF THE RUSSIAN PAINTER‘ Als Beigabe ‚Sowjetische Militärenzyklopädie‘ aus dem Jahr 1932. Riga, 1943. A catalogue with numerous pictures, 50 by 35 cm, partially damaged. ‚REPORT OF THE FOREGN TRADE OF RUSSIA FROM 1901‘ Russia, St. Petersburg, 1903. € 150,- 129 2 vol., bound edition, 33,5 by 26 cm, damaged, pages browned.‚Sovjet KONVOLUT FACHLITERATUR military encyclopedia‘ from 1932 is added. Deutsch, 20./ 21. Jh. € 80,- 3-tlg.; Mit zahlreichen Abbildungen. Max. 34 cm x 25,5 cm. Onasch, 125 Konrad/ Schnieper, Annemarie: Ikonen. Faszination und Wirklichkeit, 128 125 KONVOLUT HISTORISCHER STATISTIKEN, PROTOKOLLE München 2007. Bornheim, Bernhard: Ikonen: russische Feinmalerei UND BERICHTE zwischen Orient und Okzident, Augsburg 1998. Jeckel, Stefan: Russi- Russland, um 1900. sche Metall-Ikonen - in Formsand gegossener Glaube, Bramsche 1981. Teils gebundende Ausgaben. Diverse Maße. Besch., gebräunt. THREE BOOKS A COLLECTION OF THE HISTORICAL STATISTICS, Germany, 20th/ 21th century. PROTOCOLS AND REPORTS With numerous illustrations. Max. 34 by 25,5 cm. Onasch, Konrad/ Russia, ca. 1900. Schnieper, Annemarie: Ikonen. Faszination und Wirklichkeit, München Part. bound editions, different sizes, damaged, browned. 2007. Bornheim, Bernhard: Ikonen: russische Feinmalerei zwischen Orient und Okzident, Augsburg 1998. Jeckel, Stefan: Russische € 180,- Metall-Ikonen - in Formsand gegossener Glaube, Bramsche 1981. € 30,- 126 129

52 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 53 ""

130 VIER TRIPTYCHA, FÜNF BRONZEIKONEN UND ZWEI KREUZE Russian, 19. Jh. Reliefert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 6,2-26,4 cm. Darunter Darstellungen der Gottes- mutter, Deesis und verschiedenen Heiligen. Email part. best., teils besch. und berieben.

FOUR TRIPTYCHS, FIVE BRASS ICONS AND TWO CRUCIFIXES Russian, 19th century Cast in relief, some with blue, green, white and yel- low enamel. Showing images of Mother of God, Dei- sis and selected Saints. Enamel minimally chipped, damages. 6,2-26,4 cm. € 200,-

130

133 134

133 134 ZWEI TRIPTYCHA, ZWEI KREUZE UND EINE SAMMLUNG VON VIER BRONZEIKONEN UND EINEM BRONZEIKONE TETRAPTYCHON Russland, 19./20. Jh. Russland, 19. Jh. Bronze, reliefert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 7,7-23,1 cm. Bronze, reliefert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 6,1-17,5 cm. Darunter eine Bronzeikone mit erweiterten Deesis. Email part. berie- Darunter vier Ikonen mit verschiedenen Heiligen und ein Tetraptychon ben. mit Festtagen der Orthodoxen Kirche. Part. besch., Email part. berie- ben. TWO TRIPTYCHS, TWO CRUCIFIXES AND A BRASS ICON SHOWING THE EXTENDED DEISIS A COLLECTION OF VIER BRASS ICONS SHOWING Russian, 19th/20th century IMAGES OF SELECTED SAINTS AND A BRASS Cast in relief, some with blue, green, white and red enamel. Enamel TETRAPTYCH SHOWING FEASTS minimally chipped. 7.7-23.1 cm high. Russian, 19th century Cast in relief, some with blue, white, yellow, black and green enamel. € 200,- Enamel partially rubbed, min. damages. 6.1-17.5 cm high. € 180,-

131 135 132 SAMMLUNG VON ACHT BRONZEIKONEN MIT KIRCHENHEILIGEN Russland, 19./20. Jh. 131 132 Bronze, reliefert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. SAMMLUNG VON VIER BRONZEIKONEN UND ZWEI SAMMLUNG VON VIER IKONEN MIT KRIEGSHEILIGEN H. 6-11,9 cm. Email min. best. TRIPTYCHA MIT DARSTELLUNGEN DER Russland, 18./19. Jh. A COLLECTION OF EIGHT BRASS ICONS GOTTESMUTTER Bronze, reliefert gegossen, teils emailliert. H. 9,7-12,9 cm. Part. SHOWING BISHOP SAINTS Russland, 19. Jh. besch., Email part. berieben. Russian, 19th/20th century Bronze, reliefert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 7-14,5 cm. Email part. berieben, besch. A COLLECTION OF FOUR BRASS ICONS SHOWING THE Cast in relief, some with white, green, blue and yellow WARRIOR SAINTS enamel. Enamel minimally chipped. 6-11,9 cm high. A COLLECTION OF FOUR BRASS ICONS AND TWO Russian, 18th/19th century € 200,- TRIPTYCHS SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OF Cast in relief, some with blue, white and green enamel. Enamel partial- GOD ly chipped, damages. 9,7-12,9 cm. Russian, 19th century € 150,- Cast in relief, some with blue, green, white and yellow enamel. Enamel minimally chipped, damages. 7-14,5 cm high. € 200,- 135

54 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 55 "#

140 FEINE UND GROSSE BRONZEIKONE MIT ALTTESTAMENTARISCHEN DREIFALTIGKEIT Russland, 19. Jh. Bronze, reliefert gegossen, mehrfarbig emailliert. H. 25,7 cm. Email part. besch.

A FINE AND LARGE BRASS AND ENAMEL ICON SHOWING THE OLD TESTAMENT Russian, 19th century Cast in relief, with yellow, white, blue, black and green enamel. Enam- el partially worn. 25,7 cm high. € 300,-

136 137

136 138 SAMMLUNG VON VIER BRONZE- SAMMLUNG VON FÜNF KREUZEN IKONEN UND EINEM TRIPTY- Russland, 19. Jh. CHON MIT DARSTELLUNGEN Bronze, reliefert gegossen, teils mehrfar- DER GOTTESMUTTER big emailliert. H. 10,8-39,1 cm. Email Russland, 19. Jh. part. best. Bronze, reliefert gegossen, teils mehrfar- 140 big emailliert. H. 9-17,4 cm. Darunter A COLLECTION OF FIVE BRASS Ikone mit Gottesmutter ‚Bogoljubskaja‘, CRUCIFIXES 141 ‚Unverbrennbarer Dornbusch‘, ‚Wladi- Russian, 19th century FÜNF BRONZEIKONEN, EIN TRIPTYCHON UND mirskaja‘ und ‚Weine nicht um mich, Cust in relief, some with blue, green, EIN KREUZ Mutter‘. Email min. berieben. white and yellow enamel. Enamel mini- Russland, 19. Jh. 138 mally chipped. 10,8-39,1 high. Bronze, reliefert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 10,6-18,8 A COLLECTION OF FOUR BRASS cm. Darunter zwei Engel aus Deesis, eine Ikone mit erweiterten Deesis, € 150,- ICONS AND ONE TRIPTYCH Ikone mit Auferstehung und Höllenfahrt Christi und Ikone mit der 139 Russian, 19th century feurigen Himmelfahrt des Propheten Elias. Email part. besch. GROSSE BRONZEIKONE Cast in relief, some with blue, white, MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS green, yellow and black enamel. Enamel FIVE BRASS ICONS, A TRIPTYCH AND A CRUCRUCIFIX VON MYRA minimally chipped. 9-17,4 cm high. Russian, 19th century Russland, 19. Jh. Cast in relief, some with blue, yellow, green and white enamel. Includ- € 250,- Bronze, reliefert gegossen. H. 26,2 cm. ing two icons showing two engels from a Deisis, an icon showing Ex- 137 Part. besch. tended Deisis,an icon showing prophet Elijah and one icon showing the SAMMLUNG VON ressurection and descent into hell. 10,6-18,8 cm high. VIER BRONZEIKONEN A LARGE BRASS ICON SHOWING Russland, 19. Jh. ST. NICHOLAS OF MYRA € 180,- Bronze, reliefert gegossen, teils mehrfar- Russian, 19th century big emailliert. H. 10,2-15,2 cm. Darun- Cast in relief. Damages. 26,2 cm high. ter eine polychrom emaillierte Ikone mit € 300,- Christus ‚Das Gütige Schweigen‘ sowie eine Ikone mit dem Propheten Elias. Email min. berieben.

A COLLECTION OF FOUR BRASS ICONS Russian, 19th century 139 Cast in relief, some with blue, white, green and yellow enamel. Including an icon showing Christ ‚The Blessed Silence‘ and an icon showing the prophet Elijah. 141 Enamel minimally chipped. 10,2-15,2 cm high. € 400,- 56 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 57 "$

142 ZWEI BRONZEIKONEN, RUSSLAND, 19. JH. € 200,- 143 BRONZEIKONE MIT ERZENGEL UND EIN KREUZ Russland, 19. Jh. Bronze, reliefert gegossen. H. 15 / 15,9 cm. Part. besch.

A BRASS ICON SHOWING ARCH- ANGEL MICHAEL AND A CRUCIFIX Russian, 19th century Cast in relief. Damages. 15 / 15,9 cm high. € 120,- 142 143 144 TRIPTYCHON UND FINIFT Russland, 19. Jh. Bronze, reliefert gegossen; polychrome Emailmalerei, Montierung aus Messing (Fi- nift). H. 4,5-8 cm. Emailmalerei part. besch.

A TRIPTYCH AND A FINIFT Russian, 19th century Cast in relief. Enamel chipped. 4,5-8 cm high. € 250,- 145 SAMMLUNG VON 13 FINIFTI UND EINEM BRONZEKREUZ Russland, 19. Jh. Metall mit polychromer Emailbemalung, Bronze, reliefert gegossen, zweifarbig email- liert. 4,5-15,6 cm. Email part. besch., berie- ben. 144 144 A COLLECTION OF 13 FINIFTI ICONS AND A BRASS CROSS Russian, 19th century Brass mount with enamel. Enamel chipped. 4.5-15.6 cm. € 120,- 146 ZWEI BRONZEPLAKETTEN: VER- KÜNDIGUNG SOWIE GOTTES- 147 MUTTER UND HL. STELIANOS Griechenland, 19. Jh. Bronze, reliefert gegossen. H. 18 / 20,3 cm. Datiert ‚1823‘ (Verkündigung) und ‚1824‘ 147 (Zweifelderikone). Part. berieben. FEINES RELIQUIENKREUZ TWO BRASS PLAQUES SHOWING Russland, Moskau, Kuzma Konov, 1896-1908 ANNUNCIATION AND MOTHER Silber, teils graviert. L. 29,2 cm, 328 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration 146 OF GOD WITH ST. STELIANOS mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚KK‘. Frontal in Relief gearbeitete Figur Christi am Kreuz Greek, 19th century sowie kyrillische Gravurinschrift. Cast in relief. Dated ‚1823‘ ( Annunciation) A FINE SILVER RELIQUIARY CROSS and ‚1824‘ (Mother of God with St. Ste- Russian, Moscow, Kuzma Konov, 1896-1908 145 lianos). Minimally rubbed. 18 / 20,3 cm high. Showing the Crucifxion, tooled with stylised patterns. Marked with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚KK‘. 29.2 cm long, 328 gr. € 300,- € 300,-

58 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 59 (%

148 A DISKOS MIT DER ANBETUNG CHRISTI Russland, Moskau, Ende 19. Jh. Silber, graviert und vergoldet. D. 15,4 cm, 211 g. Punziert mit Stadt- marke, Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚EK‘.

A SILVER-GILT DISKOS SHOWING THE ADORATION OF CHRIST Russian, Moscow, late 19th century With engraved decoration. Marked with city hallmark, 84 standard and master‘s mark ‚EK‘. Diam. 15.4 cm, 211 gr. € 450,-

148 A

149 GABENBEHÄLTER EINES ARTOPHORIONS Russland, Ende 19. Jh. Silber, graviert. L. 7,7 cm, 77 g. 148 A SILVER BOX FROM A TABERNACLE Russian, late 19th century Engraved with the dead body of Christ. Apparently unmarked. 7.7 cm long, 77 gr. € 150,-

149

148 150 SAMMLUNG VON FÜNF BRUSTKREUZEN KLEINER TELLER ZUR GABENBEREITUNG (DISKOS) MIT Russland, darunter Moskau, Ende 19. Jh. / Anfang 20. Jh. DER ANBETUNG CHRISTI Silber, gegossen, graviert und vergoldet. H. 12,3-13,8 cm, 878 g. Teils punziert mit Stadtmarke, Russland, Moskau, 1855 Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‚84‘ und Meistermarke. Teils min. berieben. Silber, vergoldet, Gravurdekor. D. 12,2 cm, 86 g. Punziert mit Stadt- marke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‚84‘ und Meistermarke ‚FW‘ A COLLECTION OF FIVE SILVER PARCEL-GILT BREAST CROSSES in Kyrillisch. Russian, late 19th / early 20th century Cast and engraved with the crucifed Christ. Some marked with city hallmark, assayer‘s mark, A SILVER-GILT DISKOS SHOWING THE ADORATION OF 84 standard and master‘s mark. Partially worn. 12.3-13.8 cm high, 878 gr. CHRIST Russian, Moscow, 1855 € 2.500,- With engraved decoration. Marked with city hallmark, assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚FV‘ in Cyrillic. Diam. 12.2 cm, 86 gr. € 300,-

150

60 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 61 (!

151 GROSSE LAMPADA 153 A Russland, Ende 19. Jh. IKONEN-AMPEL Messing, teils reliefert, teils durchbrochen Russland, Ende 19. Jh. gearbeitet, Glasstein-Besatz. H. 18 cm (ohne Messing, teils graviert, blauer Glaseinsatz. H. 15,5 cm (ohne Ketten). Ketten). A BRASS SANCTUARY LAMP A LARGE BRASS SANCTUARY Russian, late 19th century LAMP With a blue glass inset. 15.5 cm high (without chains). Russian, late 19th century € 100,- Set with red stones. 18 cm high (without chains). € 250,- 152 IKONEN-AMPEL Russland, Moskau, 1889 Silber, teils gegossen. H. 13 cm (ohne Ket- ten), 228 g. Punziert mit Stadtmarke, Be- schaumeisterzeichen un Feingehalt ‚84‘. In ornamentalen und foralen Formen durch- brochen gearbeitet.

A SILVER SANCTUARY LAMP Russian, Moscow, 1889 Pierced decoration. Marked with city hall- mark, assayer‘s mark and 84 standard. 13 cm high (without chains), 228 gr. € 450,- 154 152 A ZWEI IKONEN-AMPELN Russland / Griechenland, 19. Jh. 153 A Metall, Glaseinsatz. H. 15,5 / 31 cm (ohne 151 152 Ketten). TWO METAL ICON LAMPS Russian / Greek, 19th century Metal, glass inset. 15.5 / 31 cm high (with- out chains). € 120,- 153 IKONEN-LAMPE Russland, Ende 19. Jh. Messing, teils ornamental durchbrochen ge- arbeitet. H. 13,7 cm.

A BRASS ICON LAMP Russian, late 19th century 155 155 Ornately pierced. 13.7 cm high. € 120,-

154 155 IKONEN-AMPEL KREUZANHÄNGER UND KLEINES TRIPTYCHON Russland, Moskau, 1908-1917 2. Hälfte 20. Jh. 153 Silber, teils graviert. H. 11 cm, 121 g. Punziert mit Marke der Bezirks- Silber, Champlevé-Email. H. 4,9/5,9 cm. Pseudo-russische Marken. beschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚AI‘ in Kyrillisch. A SILVER AND CHAMPLEVÉ ENAMEL CROSS PENDANT AND A TRIPTYCH A SILVER ICON LAMP 2nd half 20th century Russian, Moscow, 1908-1917 Bearing spurious Russian hallmarks. 4.9/5.9 cm high. With ornamental pierced decoration. Marked with assayer‘s mark, 84 € 120,- standard and master‘s mark ‚AI‘ in Cyrillic. 11 cm high, 121 gr. 152 A € 400,-

62 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 63 ("

156* SELTENE IKONEN-VORZEICHNUNG (PODLINNIK): ‚BEWEINUNG CHRISTI‘ Griechenland, 19. Jh Pergament, braune Tuschzeichnung. 78,3 x 54,1 cm. Die Vorlage im Querformat stellt die Szene der Beweinung Christi dar. Das kompositionelle Zentrum der Zeichnung bildet der tote Leib Christi, der von der Gottesmutter, Maria Magdalena, Johannes, Nikodemus, Josef von Arimathäa sowie weiteren Figuren umgeben ist. Hinter der Gottesmutter ist das Kreuz zu sehen, seitlich zu dessen Querbalken sind die Symbole für Tag und Nacht angebracht. In den Ecken sind die Ge- stalten der vier Evangelisten teilweise zusammen mit ihren Symbolen in runden Medaillons dargestellt. Feine Löcher an den Konturen weisen darauf hin, dass diese Zeichnung als Vorlage für Ikonen benutzt wurde.

A RARE PODLINNIK FOR AN ICON SHOWING THE LAMENTATION OF 156 156 CHRIST Greek, 19th century Ink on vellum. The compositional center of the drawing is the dead body of Christ, surrounded by the Mother of God, , St. John, of Arimathea and Nicodemus. The corners showing the fgures of the four evangelists partially together with their symbols in round medallions. Fine holes along the contours indicate that this drawing was used as a pattern for icons. 78.3 x 54.1 cm. € 5.000,- 157* SELTENE IKONEN-VORZEICHNUNG (PODLINNIK): ‚CHRISTUS ALS HOHEPRIESTER‘ Griechenland, 19. Jh. Papier, Kohle. 69 x 41 cm. Der Bildträger ist aus mehreren Papierstücken zusammengeklebt. Auf dem Recto eines Teils ist ein Brief vom Bischof von Ioannina, der auf das Jahr 1871 datiert, zu sehen. Auf der Vorderseite ist Christus in priesterlichem Gewand - Phelonion, Omophorion mit Epigonation über seinem linken Knie - auf einem reich geschnitzten Thron sitzend dargestellt. Vier Symbole von den Evangelisten fankieren die Figur Christi. Unter seiner rechten Schulter ist ein Tintensiegel eines nicht spezifzierten Klosters des heiligen Johannes dem Täufer angebracht. Aufgrund der seitenverkehrten Ikonographie des Christus als Hohepriester lässt es sich vermuten, dass es sich um eine Vorlage für eine Ikone handelt.

A RARE POLINNIK FOR AN ICON SHOWING ‚CHRIST AS HIGH PRIEST‘ Greek, 19th century Charcoal on paper. The image carrier is glued from several pieces of paper together. On the recto of one of them a letter from the Bishop of Ioannina, which dates to the year 1871, can be seen. On the front side the Christ is shown, depicted in a priestly robe - phelonion, omophorion with epi- gonation over his left knee. He seats on a richly carved throne. Four symbols of the evangelists fanking the fgure of Christ. A seal of a St. Monastery under his right shoulder. Due to the reversed iconography of Christ as High Priest, the drawing is assumed to be a pattern for an icon. 69 x 41 cm. € 5.000,-

157 157

64 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 65 (#

158 161 TAUFTALER GROSSER GOLDENER TAUFTALER Russland, Ende 19. Jh. Russland, Ende 19. Jh. Gold. L. 40 mm, 6,4 g. Vorderseitig Darstel- Gold. D. 52 mm, 26,8 g. Vorderseitig Dar- lung der Taufe Christi, verso Wiedergabe der stellung der Taufe Christi, rückseitig Aufer- Anbetung Christi. Gehenkelt. stehung Christi mit kyrillischer Umschrift.

A GOLD BAPTISMAL MEDAL A GOLD BAPTISMAL MEDAL Russian, late 19th century Russian, late 19th century Showing the baptismal scene in river with Showing the baptismal scene in river with dove above and the Adoration of Christ. dove above and the Resurrection of Christ Pierced. 40 mm long, 6.4 gr. with Cyrillic legend. Diam. 52 mm, 26.8 gr. € 300,- € 1.800,- 161 161

158 158

159 162 TAUFTALER TAUFTALER Russland, Ende 19. Jh. Russland, Ende 19. Jh. Gold. D. 36 mm, 8,1 g. Bulgarische Import- Gold. D. 32 mm, 5,3 g. Bulgarische Import- marke. Vorderseitig Darstellung der Taufe marke. Vorderseitig Wiedergabe der Taufe Christi, verso Wiedergabe seiner Geburt. Christi, verso die Anbetung der Hirten. Ge- Gehenkelt. henkelt.

A GOLD BAPTISMAL MEDAL A GOLD BAPTISMAL MEDAL Russian, late 19th century Russian, late 19th century Showing the baptismal scene in river with Showing the baptismal scene in river with dove above and the Nativity of Christ. dove above and the Adoration of the shep- Pierced. Later Bulgarian import mark. herds. Pierced. Later Bulgarian import mark. Diam. 36 mm, 8.1 gr. Diam. 32 mm, 5.3 gr. 159 159 162 162 € 350,- € 300,-

160 163 TAUFTALER TAUFTALER Russland, Ende 19. Jh. Russland, Ende 19. Jh. Gold. D. 41 mm, 10,9 g. Bulgarische Im- Gold. D. 31 mm, 6,9 g. Vorderseitig Dar- portmarke. Vorderseitig Wiedergabe der stellung der Taufe Christi, rückseitig Wie- Taufe Christi, verso die Geburt Christi. Ge- dergabe der Anbetung der Hirten. Gehen- henkelt. kelt.

A GOLD BAPTISMAL MEDAL A GOLD BAPTISMAL MEDAL Russian, late 19th century Russian, late 19th century Showing the baptismal scene in river with Showing the baptismal scene in river with dove above and the Nativity of Christ. dove above and the Adoration of the shep- Pierced. Later Bulgarian import mark. herds. Pierced. Diam. 31 mm, 6.9 gr. Diam. 41 mm, 10.9 gr. € 350,- 160 160 163 163 € 600,-

66 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 67 ($

166 FEINER KREUZANHÄNGER Berg Athos, um 1700 Zedernholz, plastisch geschnitzt, Silberflig- ran, Cloisonné-Email, Perlen, Scheinsteine. L. 6,6 cm. Vorderseitig Wiedergabe der Kreuzigung Christi, verso Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben. Email min. best.

A FINE SILVER FILIGREE AND CLOISONNÉ ENAMEL CROSS PENDANT Mount Athos, circa 1700 Cedar wood, mounted in a partially sil- ver-gilt fligree cross, set with pearls and pastes. The pendant showing the Crucifxion and on the reverse the Mother of God. Enamel minimally chipped. 6.6 cm long. € 1.400,-

164 164 166 166

167 SEHR FEINES HANDKREUZ MIT EMAILLIERTER VERMEIL- MONTIERUNG Berg Athos, 17. Jh. Zedernholz, sehr fein geschnitzt, Silber, ver- goldet, emailliert, Scheinstein-Besatz, Ko- rallenperlen. L. 21,3 cm. Am Griff griechi- sche Gravurinschrift. In sehr feiner Schnitze- rei ausgeführte Arbeit. Frontal Darstellung der Taufe Christi, verso Widergabe der Kreuzigung Christi, gerahmt von Prophe- ten. In foralen Formen emaillierte Montie- rung. Email min. best. 165 165 A VERY FINE SILVER-GILT AND ENAMEL CROSS 164 165 Mount Athos, 17th century CLOISONNÉ-EMAIL-BRUSTIKONE MIT CHRISTUS PANHAGIA MIT DER VERKÜNDIGUNG Cedar wood, mounted in a partially enam- PANTOKRATOR Berg Athos, um 1700 elled silver-gilt cross. Finely engraved show- Russland, 17. Jh. Zedernholz, fein geschnitzt, Silberfligran, Cloisonné-Email. H. 4 cm. ing the Baptism and the Crucifxion of Metall, Cloisonné-Email, Eitempera auf Kreidegrund, Scheinstein- Detailreiche Darstellung der Verkündigung. Rückseitig emailliertes Christ surrounded by prophets. Set with gar- Besatz. H. 14,5 cm. Rest., kleine Fehlstellen, Email min. best. Kreuz. Email min. best. nets, coral and pastes. Handle with Greek inscription. 21.3 cm long. A CLOISONNÉ ENAMEL BREAST ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR A SILVER MOUNTED PANHAGIA SHOWING THE € 1.800,- Russian, 17th century ANNUNCIATION Tempera on gesso ground. Metal mount enamelled in yellow, white and Mount Athos, circa 1700 blue and set with pastes. Restored, minor losses, enamel minimally With a pierced carved screen against foil backing showing the Annun- chipped. 14.5 cm high. ciation. On the reverse enamelled with a cross. Enamel minimally chipped. 4 cm high. € 1.000,- € 600,- 167 167

68 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 69 #%

171 SAMMLUNG VON VIER KOPTISCHEN BRUSTKREUZEN Äthiopien, 19./20. Jh. Silber, teils gegossen, teils Filigran. H. 4,6-11,5 cm, 142 g.

FOUR COPTIC SILVER BREAST CROSSES Ethiopian, 19th/20th century 4.6-11.5 cm high, 142 gr. € 160,- 172 KLEINE PLAKETTE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Byzanz, 8.-12. Jh. Elfenbein, geschnitzt, Gold. 6,1 x 4,1 cm. Min. Rissbil- dung.

A SMALL IVORY PLAQUE SHOWING THE CRUCIFIXION Byzantine, 8th-12th century 168 Applied with gold nails. Minor hairline cracks. 6.1 x 4.1 cm. € 300,-

169 172 168 SAMMLUNG VON SIEBEN BRUSTKREUZEN 173 Russland, 17. Jh. / Äthiopien, 19./20. Jh. BODENMOSAIK MIT KRIEGER Metall, gegossen, teils graviert. H. 4,6-10,4 cm. Teils Korrosions- Römische Provinz, wohl Ägypten, spuren. Römische Kaiserzeit, 1.-3. Jh. n. Chr. Polychrome Steintesserae in Beton. 51 x 45 A COLLECTION OF SEVEN METAL BREAST CROSSES cm. Min. besch. Russian, 17th century / Ethiopian, 19th/20th century Some with traces of corrosion. 4.6-10.4 cm high. A ROMAN MOSAIC SHOWING A WA R R IOR € 450,- Roman Province, probably Egpyt, Roman 169 Empire, 1st-3rd century AD 170 170 KREUZENKOLPION Byzanz, 8.-10. Jh. Depicting in multi-coloured tesserae on a white ground a warrior with helmet. Losses. Bronze, gegossen und graviert. L. 9 cm. 51 x 45 cm. A BRONZE ENCOLPION PECTORAL RELIQUARY CROSS € 1.200,- Byzantine, 8th-10th century Engraved with the crucifed Christ. 9 cm long. € 120,- 170 KREUZENKOLPION Byzanz, 12.-16. Jh. Bronze, gegossen und graviert, spätere Goldmontierung mit Carneol- Cabochon. L. 7,8 cm.

A BRONZE ENCOLPION WITH GOLD SUSPENSION Byzantine, 12th-16th century With engraved inscription. Later gold suspension set with a chalcedony cabochon. 7.8 cm long. € 300,-

173 171

70 Hargesheimer | Auktion 84 | Hargesheimer | Auktion 84 | 71 VERSTEIGERUNGS BEDINGUNGEN VERSTEIGERUNGS BEDINGUNGEN

Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH (im Nachfolgenden als Hargesheimer Kunstauktionen bezeichnet) versteigert in einer öffentlichen Versteigerung gemäß oder wenn der Höchstbietende sein Gebot nicht gelten lassen will oder sonst Zweifel 6. EIGENTUMSVORBEHAL T, AUFRECHNUNG, §§ 474 Abs.1 Satz 2, 383 Abs. 3 Satz 1 BGB als Kommissionär im eigenen Namen und für Rechnung ihrer Auftraggeber (Kommittenten), die unbenannt bleiben. über den Zuschlag bestehen. Der Versteigerer kann den Zuschlag unter Vorbehalt er- ZURÜCKBEHALTUNGSRECHT teilen oder verweigern, wenn ein besonderer Grund vorliegt. Wenn trotz abgegebenen 1. BESCHAFFENHEIT / GEWÄHRLEISTUNG Referenzen oder ein Bardepot für die Zulassung zur Auktion anzufordern. Es liegt im Er- Gebots ein Zuschlag nicht erteilt wird, haftet Hargesheimer Kunstauktionen dem Bieter 6.1. Das Eigentum am ersteigerten Gegenstand geht erst mit vollständigem Eingang aller messen von Hargesheimer Kunstauktionen eine Person von der Auktion auszuschließen. nur bei Vorsatz oder grober Fahrlässigkeit. nach Ziff. 4 und 7 geschuldeten Zahlungen auf den Käufer über. 1.1. Sämtliche zur Versteigerung kommenden Gegenstände können vor der Versteige- 2.5. Der Preis bei Aufruf wird vom Versteigerer festgelegt; gesteigert wird im Regelfall um 3.3. Bei einem unter Vorbehalt erteilten Zuschlag bleibt der Bieter einen Monat an sein 6.2. Der Käufer kann gegenüber Hargesheimer Kunstauktionen nur mit unbestrittenen rung besichtigt und geprüft werden. Dabei haften die Interessenten für von ihnen circa 10% des vorangegangenen Gebotes in Euro. Gebote können während der Auk- Gebot gebunden. Ein unter Vorbehalt erteilter Zuschlag wird nur wirksam, wenn Har- oder rechtskräftig festgestellten Forderungen aufrechnen. verursachte Schäden an den ausgestellten Objekten. tion persönlich im Auktionssaal sowie bei Abwesenheit vorab schriftlich, telefonisch gesheimer Kunstauktionen das Gebot innerhalb eines Monats nach dem Tag der Ver- 6.3. Sow eit der Käufer Kaufmann ist, verzichtet er auf seine Rechte aus §§ 273, 320 BGB. 1.2. Die zur Versteigerung gelangenden Kunstwerke sind ausnahmslos gebraucht. Sie ha- oder mittels Internet über den Online-Katalog auf der Website von Hargesheimer steigerung schriftlich bestätigt. ben einen ihrem Alter und ihrer Provenienz entsprechenden Erhaltungszustand. Die Kunstauktionen oder einer von Hargesheimer Kunstauktionen zugelassenen Plattform 7. VERZUG Zustandsbeschreibungen im Katalog beinhalten nur Anhaltspunkte für wesentliche abgegeben werden. 4. KAUFPREIS UND ZAHLUNG und wichtige Beschädigungen, die nach Auffassung von Hargesheimer Kunstauktio- 2.6. Alle Gebote beziehen sich auf den Zuschlag und erhöhen sich um das Aufgeld, Mehr- 7.1. Der Kaufpreis ist mit dem Zuschlag fällig. Zahlungsverzug tritt 14 Tage nach Vertrags- nen den optischen Gesamteindruck des Gegenstandes beeinträchtigen oder stören. wertsteuer sowie ggf. Folgerecht und Zollumlage. 4.1. Neben der Zuschlagssumme ist vom Käufer ein Aufgeld von 25% zu zahlen. Hierin schluss, also Zuschlagserteilung oder Annahme des Nachgebotes ein. Zahlungen sind Das Fehlen eines solchen Hinweises besagt nicht, dass sich der Gegenstand in einem 2.7. Bei gleich hohen Geboten, unabhängig ob im Auktionssaal, telefonisch, schriftlich ist die gesetzliche Umsatzsteuer bereits enthalten, welche jedoch wegen Differenz- in Euro an Hargesheimer Kunstauktionen zu leisten. Entsprechendes gilt für Schecks, guten Erhaltungszustand befindet oder frei von Mängeln ist. Interessenten können oder per Internet abgegeben, entscheidet das Los. Schriftliche Gebote oder Gebote besteuerung nach § 25a UStG nicht ausgewiesen wird. Bei Objekten, die durch einen die erst nach vorbehaltloser Bankgutschrift als Erfüllung anerkannt werden. vor der Auktion einen Zustandsbericht für jedes Kunstwerk anfordern. Dieser Be- per Internet werden von Hargesheimer Kunstauktionen nur mit dem Betrag in An- Stern (*) als regelbesteuert vermerkt sind, wird auf den Zuschlag ein Aufgeld von 21% 7.2. Bei Zahlungsverzug werden Verzugszinsen in Höhe von 1% pro Monat berechnet. richt, mündlich oder in Schriftform, enthält keine abweichende Individualabrede und spruch genommen, der erforderlich ist, um ein anderes abgegebenes Gebot zu über- berechnet. Auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld wird die gesetzliche Umsatz- Der Erwerber hat das Recht zum Nachweis eines geringeren oder keines Schadens. bringt lediglich eine subjektive Einschätzung von Hargesheimer Kunstauktionen zum bieten. steuer von z.Zt. 19% erhoben. Im Übrigen kann Hargesheimer Kunstauktionen bei Zahlungsverzug wahlweise Erfül- Ausdruck. Die Angaben im Zustandsbericht werden nach bestem Wissen und Gewis- 2.8. Gebote in Abwesenheit werden in der Regel zugelassen, wenn diese mindestens 24 4.2. Von der Mehrwertsteuer befreit sind Ausfuhrlieferungen in Drittländer (außerhalb lung des Kaufvertrages verlangen oder nach angemessener Fristsetzung vom Vertrag sen erteilt. Sie sind keine Garantien oder Beschaffenheitsvereinbarungen, sie dienen Stunden vor Beginn der Versteigerung bei Hargesheimer Kunstauktionen eingehen der EU) und – bei Angabe ihrer Ust.-Identifikations-Nr. als Nachweis der Berechtigung zurücktreten. Im Fall des Rücktritts erlöschen alle Rechte des Käufers am ersteiger- ausschließlich der unverbindlichen Information. Gleiches gilt für Auskünfte jedweder und, sofern erforderlich, die weiteren Informationen gemäß Ziff. 2.4. vorliegen. Das Ge- zum Bezug steuerfreier innergemeinschaftlicher Lieferungen – auch an Unternehmen ten Gegenstand und Hargesheimer Kunstauktionen ist berechtigt, Schadensersatz Art, sei es mündlich oder schriftlich. In allen Fällen ist der tatsächliche Erhaltungszu- bot muss das Kunstwerk unter Aufführung von Katalognummer und Katalogbezeich- in anderen EU-Mitgliedsstaaten, unter der Voraussetzung, dass sie für gewerblichen in Höhe des entgangenen Entgelts auf das Kunstwerk (Einliefererkommission und stand des Kunstwerkes zum Zeitpunkt seines Zuschlages vereinbarte Beschaffenheit nung benennen. Im Zweifel ist die Katalognummer maßgeblich; Unklarheiten gehen Gebrauch einkaufen. Alle anderen Käufer aus EU-Ländern unterliegen der Mehrwert- Aufgeld) zu verlangen. Wird der Gegenstand in einer neuen Auktion nochmals ver- im Sinne der gesetzlichen Bestimmungen (§§ 434ff BGB). zu Lasten des Bieters. steuer. Ausländischen Käufern außerhalb der Europäischen Union wird die Mehrwert- steigert, so haftet der säumige Käufer außerdem für jeglichen Mindererlös gegenüber 1.3. Die Katalogbeschreibungen sind keine Garantien im Rechtssinne. Alle Angaben im 2.9. Die Bearbeitung der Gebote in Abwesenheit ist ein zusätzlicher und kostenloser steuer erstattet, wenn der deutsche zollamtliche Ausfuhrnachweis erbracht wird. Bei der früheren Versteigerung sowie für die Kosten der wiederholten Versteigerung; auf Katalog beruhen auf den bis zum Zeitpunkt der Drucklegung veröffentlichten oder Service von Hargesheimer Kunstauktionen, daher kann keine Zusicherung für deren Versand durch Hargesheimer gilt der Ausfuhrnachweis als gegeben. einen etwaigen Mehrerlös hat er keinen Anspruch. Hargesheimer Kunstauktionen hat sonst allgemein zugänglichen wissenschaftlichen Erkenntnissen. Hargesheimer Ausführung bzw. fehlerfreie Durchführung gegeben werden. Die in Abwesenheit ab- 4.3. Für Katalogpositionen, die mit zwei Sternen (**) gekennzeichnet sind, ist wegen der das Recht, ihn von weiteren Geboten in Versteigerungen auszuschließen. Kunstauktionen behält sich vor, Katalogangaben über die zu versteigernden Gegen- gegebenen Gebote sind den unter Anwesenden in der Versteigerung abgegebenen Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% 7.3. Einen Monat nach Eintritt des Verzuges ist Hargesheimer Kunstauktionen berechtigt stände zu berichtigen. Diese Berichtigung erfolgt schriftlich am Ort der Versteigerung Geboten bei Zuschlag gleichgestellt. auf den Zuschlagspreis zu entrichten. und auf Verlangen des Einlieferers verpflichtet, diesem Namen und Adressdaten des und mündlich durch den Auktionator unmittelbar vor der Versteigerung. Die berich- 2.10. Das schriftliche Gebot muss vom Bieter unterzeichnet sein. Bei schriftlichen Geboten 4.4. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen der Käufers zu nennen. tigten Angaben treten an die Stelle der Katalogbeschreibung. beauftragt der Interessent Hargesheimer Kunstauktionen, für ihn Gebote abzugeben. Nachprüfung; Irrtum bleibt insoweit vorbehalten. 1.4. Eine Haftung von Hargesheimer wegen etwaiger Mängel wird ausgeschlossen, sofern 2.11. Telefonische Gebote können von Hargesheimer Kunstauktionen aufgezeichnet wer- 4.5. Die Zahlung des mit dem Zuschlag fälligen Gesamtbetrages ist in bar, durch bank- 8. EINWILLIGUNGSERKLÄRUNG DATENSCHUTZ Hargesheimer seine Sorgfaltspflicht erfüllt hat. Die Haftung für Leben, Körper- und den. Mit dem Antrag zum telefonischen Bieten erklärt sich der Antragsteller mit der bestätigten Scheck oder per Banküberweisung zu entrichten. Schecks werden nur Gesundheitsschäden bleibt davon unberührt. Aufzeichnung von Telefongesprächen einverstanden. Hargesheimer Kunstauktionen erfüllungshalber angenommen. Alle Steuern, Kosten, Gebühren der Überweisung 8.1. Der Bieter ist damit einverstanden, dass sein Name, seine Adresse und Käufe für 1.5. Der Versteigerer verpflichtet sich jedoch, wegen rechtzeitig vorgetragener, begründe- haftet nicht für das Zustandekommen und die Aufrechterhaltung von Telekommuni- oder der Scheckeinlösung (inklusive der Hargesheimer Kunstauktionen in Abzug ge- Zwecke der Durchführung und Abwicklung des Vertragsverhältnisses sowie zum ter Sachmängeln, die die Echtheit der Gegenstände betreffen, innerhalb der Verjäh- kationsverbindungen oder Übermittlungsfehler. brachten Bankspesen) gehen zu Lasten des Käufers. Persönlich an der Versteigerung Zwecke der Information über zukünftige Auktionen und Angebote elektronisch von rungsfrist von zwölf Monaten, bei sonstigen Mängeln innerhalb der Verjährungsfrist 2.12. Internet-Gebote können sowohl als sog. „Vor-Gebote“ vor Beginn einer Versteigerung teilnehmende Käufer haben den Kaufpreis sofort nach erfolgtem Zuschlag an Harges- Hargesheimer Kunstauktionen gespeichert und verarbeitet werden. Sollte der Bieter von sechs Monaten vom Zeitpunkt des Zuschlags an seine Ansprüche gegenüber als auch als sog. „Live-Gebote“ während einer im Internet live übertragenen Versteige- heimer Kunstauktionen zu bezahlen und in Empfang zu nehmen. im Rahmen der Durchführung und Abwicklung dieses Vertragsverhältnisses seinen dem Einlieferer (Auftraggeber) – nötigenfalls auch gerichtlich – geltend zu machen. rung sowie als sog. „Nach-Gebote“ nach Beendigung der Versteigerung nach Maßgabe 4.6. Bei Geboten in Abwesenheit gilt unbeschadet der sofortigen Fälligkeit die Zahlung vertraglichen Pflichten nicht nachkommen, stimmt der Bieter zu, dass diese Tatsache Im Falle erfolgreicher Inanspruchnahme des Einlieferers erstattet der Versteigerer der nachstehenden Regelungen abgegeben werden. Gebote, die bei Hargesheimer binnen 10 Tagen nach Rechnungsdatum noch nicht als verspätet. in eine Sperrdatei, die allen Auktionshäusern zugänglich ist, aufgenommen werden dem Erwerber den Kaufpreis samt Aufgeld, jedoch keine sonstigen dem Käufer ent- Kunstauktionen während einer laufenden Versteigerung via Internet eingehen, werden 4.7. Die Gegenstände werden grundsätzlich erst nach vollständiger Bezahlung aller vom kann. Der Datenerhebung und weiteren Nutzung kann durch Streichen dieser Klausel standenen Kosten und Aufwendungen. Voraussetzung ist jeweils, dass keine Ansprü- im Rahmen der laufenden Versteigerung nur dann berücksichtigt, wenn es sich um eine Käufer geschuldeten Beträge ausgehändigt. oder jederzeit durch spätere Erklärung gegenüber Hargesheimer Kunstauktionen mit che Dritter an dem Kunstwerk bestehen und das Kunstwerk am Sitz von Hargeshei- live im Internet übertragene Versteigerung handelt. Im Übrigen sind Internet-Gebote Wirkung für die Zukunft widersprochen werden. mer Kunstauktionen in unverändertem Zustand zurückgegeben wird. nur dann zulässig, wenn der Bieter von Hargesheimer Kunstauktionen zum Bieten über 5. ABHOLUNG UND GEFAHRTRAGUNG 1.6. Ansprüche auf Schadenersatz gegen Hargesheimer Kunstauktionen wegen Rechts- das Internet durch Zusendung eines Benutzernamens und eines Passwortes zugelassen 9. SONSTIGE BESTIMMUNGEN oder Sachmängeln sowie aus sonstigen Rechtsgründen (inkl. Ersatz vergeblicher worden ist. Sie stellen nur dann gültige Gebote dar, wenn sie durch den Benutzernamen 5.1. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Abwesende Erwerber sind verpflichtet, Aufwendungen sowie Ersatz von Gutachterkosten), sind ausgeschlossen, soweit sie und das Passwort zweifelsfrei dem Bieter zuzuordnen sind. Die über das Internet über- die Gegenstände unverzüglich nach Mitteilung des Zuschlages bei Hargesheimer 9.1. Diese Versteigerungsbedingungen regeln sämtliche Beziehungen zwischen dem nicht auf vorsätzlichem oder grob fahrlässigem Handeln von Hargesheimer Kunstauk- tragenen Gebote werden elektronisch protokolliert. Die Richtigkeit der Protokolle wird Kunstauktionen abzuholen. Hargesheimer Kunstauktionen organisiert die Versiche- Käufer und Hargesheimer Kunstauktionen. Allgemeine Geschäftsbedingungen des tionen oder auf der Verletzung wesentlicher Vertragspflichten durch Hargesheimer vom Bieter/Käufer anerkannt, dem jedoch der Nachweis ihrer Unrichtigkeit offen steht. rung und den Transport der versteigerten Gegenstände zum Käufer nur auf dessen Käufers haben keine Geltung. Mündliche Nebenabreden bestehen nicht. Änderungen Kunstauktionen beruhen. Live-Gebote werden wie Gebote aus dem Versteigerungssaal berücksichtigt. Auch bei schriftliche Anweisung hin und auf seine Kosten und Gefahr. Übersteigen die tatsächli- bedürfen zu ihrer Gültigkeit der Schriftform. Internet-Geboten haftet Hargesheimer Kunstauktionen nicht für das Zustandekommen chen Versandkosten die vorab berechnete Pauschale, so wird die Differenz dem Käufer 9.2. Erfüllungsort und Gerichtsstand für den kaufmännischen Verkehr ist ausschließlich 2. DURCHFÜHRUNG DER VERSTEIGERUNG / GEBOTE der technischen Verbindung oder für Übertragungsfehler. nachträglich in Rechnung gestellt. Düsseldorf. Es gilt deutsches Recht; das UN-Abkommen über Verträge des internatio- 2.13. Der Nachverkauf ist Teil der Versteigerung. Bei Nachgeboten kommt ein Vertrag erst 5.2. Mit dem Zuschlag geht die Gefahr an dem ersteigerten Gegenstand auf den Käufer über, nalen Warenkaufs (CISG) findet keine Anwendung. 2.1. Die im Katalog angegebenen Preise sind Limitpreise. dann zustande, wenn Hargesheimer Kunstauktionen das Gebot annimmt. das Eigentum wird jedoch erst bei vollständiger Bezahlung an den Käufer übertragen. 9.3. Vorstehende Bestimmungen gelten sinngemäß auch für den freihändigen Verkauf 2.2. Hargesheimer Kunstauktionen behält sich das Recht vor, während der Versteigerung 2.14. Die Abgabe eines Gebotes in jeglicher Form bedeutet die Anerkennung dieser Verstei- 5.3. Hat der Erwerber die Gegenstände nicht spätestens drei Wochen nach erfolgtem der zur Auktion eingelieferten Gegenstände und insbesondere für den Nachverkauf, Nummern des Katalogs zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihenfolge auszubie- gerungsbedingungen. Der Versteigerer nimmt Gebote nur aufgrund der vorstehenden Zuschlag bzw. nach Mitteilung bei Hargesheimer Kunstauktionen abgeholt, wird auf den, da er Teil der Versteigerung ist, die Bestimmungen über Käufe im Fernabsatz ten oder zurückzuziehen. Versteigerungsbedingungen entgegen und erteilt dementsprechend Zuschläge. Hargesheimer Kunstauktionen den Erwerber zur Abholung der Gegenstände binnen keine Anwendung finden. 2.3. Alle Gebote gelten als vom Bieter im eigenen Namen und für eigene Rechnung ab- 2.15. Das Widerrufs- und Rückgaberecht bei Fernabsatzverträgen (§§ 312 b ff BGB) findet auf einer Woche auffordern. Nach Ablauf dieser Frist hat Hargesheimer Kunstauktionen 9.4. Sollte eine der vorstehenden Bestimmungen ganz oder teilweise unwirksam sein, gegeben. Will ein Bieter Gebote im Namen eines Dritten abgeben, so hat er dies 24 Schrift-, Telefon- und Internetgebote keine Anwendung. das Recht, die Gegenstände auf Kosten und Gefahr des Erwerbers bei einer Spedi- wird die Gültigkeit der übrigen davon nicht berührt. Die unwirksame Bestimmung ist Stunden vor Versteigerungsbeginn unter Nennung von Namen und Anschrift des tion aufbewahren zu lassen. Vor einer Aufbewahrung unterrichtet Hargesheimer durch eine wirksame zu ersetzen, die in ihrem wirtschaftlichen Gehalt der unwirksa- Vertretenen und unter Vorlage einer schriftlichen Vollmacht mitzuteilen. Andernfalls 3. ZUSCHLAG Kunstauktionen den Erwerber. Für die Lagerkosten wird 1 Euro zzgl. Umsatzsteuer pro men Bestimmung am nächsten kommt. Entsprechendes gilt, wenn der Vertrag eine kommt der Kaufvertrag bei Zuschlag mit dem Bieter zustande. Tag und Objekt berechnet. Unabhängig davon kann Hargesheimer Kunstauktionen ergänzungsbedürftige Lücke aufweist. In Zweifelsfällen ist die deutsche Fassung der 2.4. Jeder Bieter erhält nach Vorlage eines gültigen Personaldokuments und Zulassung 3.1. Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Aufruf an den Höchstbietenden. Mit dem Zu- wahlweise Erfüllung des Vertrages verlangen oder die gesetzlichen Rechte wegen Versteigerungsbedingungen maßgeblich. Übersetzungen in andere Sprachen dienen zur Auktion von Hargesheimer Kunstauktionen eine Bieternummer. Nur unter dieser schlag kommt zwischen Hargesheimer Kunstauktionen und dem Bieter, dem der Zu- Pflichtverletzung geltend machen. Zur Berechnung eines eventuellen Schadens wird nur der inhaltlichen Orientierung. Nummer abgegebene Gebote werden auf der Auktion berücksichtigt. Von Bietern, die schlag erteilt wird, ein Kaufvertrag zustande. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme auf Ziff. 4 und 7 dieser Bedingungen verwiesen. noch unbekannt sind, benötigt Hargesheimer Kunstauktionen spätestens 24 Stunden und Zahlung. 5.4. Hargesheimer Kunstauktionen trägt in keinem Fall eine Haftung für Verlust oder Beschä- Frank Hargesheimer | Susanne Hargesheimer vor Beginn der Auktion eine schriftliche Anmeldung mit gültigem Personalausweis. 3.2. Der Versteigerer kann den Zuschlag zurücknehmen und die Sachen erneut ausbieten, digung nicht abgeholter oder mangels Bezahlung nicht übergebener Gegenstände, es (öffentlich bestellte und vereidigte Versteigerin für Kunst und Antiquitäten) Stand 21. Februar 2015 Hargesheimer Kunstauktionen behält sich das Recht vor, eine zeitnahe Bankauskunft, wenn irrtümlich ein rechtzeitig abgegebenes höheres Gebot übersehen worden ist sei denn, Hargesheimer Kunstauktionen fiele Vorsatz oder grobe Fahrlässigkeit zur Last.

www.kunstauktionen-duesseldorf.de www.kunstauktionen-duesseldorf.de GENERAL TERMS AND CONDITIONS GENERAL TERMS AND CONDITIONS

Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH (hereinafter referred to as „Hargesheimer Kunstauktionen“) conducts auctions in a public auction in terms of Section § 474, Para.1 Line 2 and Section § 383 Para. 4. PURCHASE PRICE AND PAYMENT 6. RETENTION OF TITLE, OFFSET, RIGHT OF RETENTION 3 Line 1 of the German Civil Code (BGB) as a commissioner on his own behalf and on account of the clients (the “consigner”), who remain anonymous. 4.1. In addition to the bid award, the buyer must pay a premium of 25%. This includes 6.1. Title to the work of art passes to the buyer only upon receipt of all payments owed 1. CONDITION, WARRANTY 2.6. All offers are based on the so-called hammer price and increase with premium, VAT statutory VAT, which will however not be stated due to the margin scheme in terms under fig. 4 and 7 in full. and customs charges where applicable. of Section § 25a of German Turnover Tax Law. An exception are lots with an asterisk 6.2. Against claims by Hargesheimer Kunstauktionen, the buyer can only offset claims that 1.1. The items to be auctioned may be viewed and examined prior to the auction, poten- 2.7. When there are equal bids, irrespective of whether they were submitted in the auction (*) before the catalogue number. They are to be sold with V.A.T. and are calculated in are undisputed or that have been legally and finally determined. tial buyers being liable for any damage caused by them to the items exhibited. hall, by phone, in writing or over the internet, a decision shall be made by drawing line with Statutory VAT of currently 19% respectively will be levied on the sum of bid 6.3. Insofar as the buyer is a merchant registered in the commercial register, he waives his 1.2. The works of art that are up for auction are, without exception, used items and sold lots. Written bids or bids submitted via the internet shall only be taken into consi- award and premium. rights under Sections §§ 273, 320 of the German Civil Code (BGB). as is. They are in a state of repair that corresponds to their age and provenance. Ob- deration by Hargesheimer Kunstauktionen to that amount that is required to outbid 4.2. For buyers who have a right to deduct input tax, the invoice may, if desired, (after prior jections to the state of repair are only mentioned in the catalogue if, in the opinion another bid. notification) be made out in line with standard taxation. VAT is not charged on ship- 7. DEFAULT of Hargesheimer Kunstauktionen, they adversely affect the visual impression of the 2.8. Absentee bids are generally permitted if the bidder has applied to Hargesheimer ments to foreign countries (i.e. outside the EU) nor – when the VAT-ID no. is stated – to work of art as a whole. Lack of information regarding the state of repair does the- Kunstauktionen for permission at least 24 hours prior to the start of the auction and companies in EU member states. If parties participating in an auction take purchased 7.1. The purchase price is due upon acceptance of the bid. If payment is made in a foreign refore not justify any claims based on a guarantee or agreement on the condition. has, as far as possible, provided additional information pursuant to fig. 2.4. The appli- items into foreign countries themselves, they will be reimbursed the turnover tax as currency, any exchange rate losses and bank charges will be borne by the buyer. The Potential buyers may request a condition report for every work of art. This report, be cation must specify the work of art, along with its catalogue number and catalogue soon as Hargesheimer Kunstauktionen has the export and acquirer certificate. same applies to cheques, which will be recognised as payment only after unconditio- it verbal or written, does not contain any differing, individually negotiated terms, and description. In case of doubt, the catalogue number is decisive; the bidder shall bear 4.3. For items marked with two asterisk (**), a flat-rated charge of 2% of the hammer price nal confirmation of the credit has been received from the bank. expresses Hargesheimer Kunstauktionen subjective assessment only. The information the consequences of any uncertainties. will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 7.2. In the event of default in payment, default interest of 1% per month is charged. The contained in the condition report is provided to the best of our knowledge and belief. 2.9. Hargesheimer Kunstauktionen provides the service of executing absentee bids for the of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG). buyer is entitled to provide evidence that the loss is less or that there is no loss. In It does not constitute any guarantee or agreement on the condition and serves the convenience of clients free of charge. Hargesheimer Kunstauktionen therefore pro- 4.4. Invoices issued during or immediately after the auction must be verified; errors re- addition, in case of default in payment, Hargesheimer Kunstauktionen may elect to purpose of the provision of nonbinding information only. The same applies to general vides no guarantee for the effectuation or flawless execution of bids. This does not main reserved to this extent. demand performance of the purchase contract or may rescind the contract after set- information of any kind, be it verbal or written. In all cases the actual state of repair apply where Hargesheimer Kunstauktionen is responsible for a mistake made intenti- 4.5. Payment of the total amount due upon acceptance of a bid must be made in cash, ting a suitable period for performance. In the event of rescission, all of the buyer’s of the work of art at the time of the acceptance of the bid is the agreed condition in onally or through gross negligence. Absentee bids shall be equivalent to bids made in via bank-wire or by bank certified cheque. Cheques are only accepted on account of rights to the purchased work of art shall lapse and Hargesheimer Kunstauktionen shall terms of statutory provisions (Sections § 434 et seq. of the German Civil Code (BGB) the auction. performance. All taxes, costs, transfer or encashment fees (including the bank charges be entitled to demand damages amounting to the lost fee for the work of art (consig- 1.3. All information contained in the catalogue is based on knowledge published until the 2.10. The written bid must be signed by the bidder. In the event of written bids, the interes- deducted by Hargesheimer Kunstauktionen) are to be borne by the buyer. Purchasers nor commission and premium). If the item is re-auctioned at a new auction, then the date on the auction and on other general scientific knowledge available to the public. ted party authorises the auctioneer to submit bids on his behalf. who participate in person at the auction must pay Hargesheimer Kunstauktionen the defaulting buyer is additionally liable for any shortfall in proceeds compared with the Hargesheimer Kunstauktionen reserves the right to correct catalogue information on 2.11. Telephone bids may be recorded by Hargesheimer Kunstauktionen. By applying for purchase price immediately after the bid is accepted. Without prejudice to the fact earlier auction and for the costs of the repeat auction; he is not entitled to any excess the works of art that are to be auctioned. Said correction is made by written notice at telephone bidding, the applicant declares that he agrees to the recording of telepho- payment is due immediately, bids made in absentia may be paid within 14 days of the proceeds. Hargesheimer Kunstauktionen has the right to exclude him from further the location of the auction and/or orally by the auctioneer immediately before the ne conversations. Hargesheimer Kunstauktionen is not liable for setting up and main- invoice date without being considered delayed. Default in payment commences two bids in auctions. specific work of art is auctioned. The corrected information will replace the descripti- taining telecommunications connections or for transmission errors. weeks after the date of the invoice. 7.3. One month after default has occurred, Hargesheimer Kunstauktionen is entitled to on in the catalogue. 2.12. Bids via the internet can be submitted as “pre-bids” prior to the beginning of the aucti- 4.6. The auctioned items are generally only handed over after full payment of all amount and, if the consigner demands it, required to provide the latter with details of the 1.4. Hargesheimer Kunstauktionen expressly excludes any liability for potential defects, on, as “live bids” during a live web-cast auction, or as “post-bids” after conclusion of the owed by the buyer has been received. name and address of the buyer. provided that Hargesheimer has complied with its duty of care obligations. auction according to the provisions stated hereinafter. Bids received by Hargesheimer 1.5. Irrespective of the provisions of Clause 1.2., the information in the catalogue relating Kunstauktionen via internet during an auction will only be taken into account for the 5. COLLECTION AND ASSUMPTION OF RISK 8. DATA PRIVACY DECLARATION to authorship of the work of art shall form part of the condition that is agreed with the respective auction if it is a live, web-cast auction. Furthermore, bids via internet are buyer. The auctioneer assumes no liability for defects as far as he has fulfilled his duty only admissible if the bidder has been authorised by Hargesheimer Kunstauktionen 5.1. Acceptance of a bid imposes an obligation to collect the item. Buyers who are not 8.1. The buyer agrees that his name, address and any consignments being stored electro- of diligence. But he commits himself to assert complaints which have been brought to bid over the internet by providing him with a user name and password. They only present must collect their items immediately after Hargesheimer Kunstauktionen has nically and processed by Hargesheimer Kunstauktionen for the purpose of fulfilling forward in due time within the limitation period to the consigner. Thereby, the limita- represent valid bids if they can be unequivocally matched to the bidder by means advised them that the bid has been successful. Hargesheimer Kunstauktionen shall and performing the contractual relationship, as well as to provide information about tion period regarding the authenticity is set at twelve months, for any other defects six of such user name and password. Bids via internet are recorded electronically. The organise the insurance and shipment of the work of art to the buyer only upon the future auctions and offers. Should the buyer not meet the contractual obligations, months after the sale. In the event of successfully taking recourse to the consigner, the accuracy of the corresponding transcripts is accepted by the bidder/buyer, who is latter’s written instructions and at his cost and risk. Since the purchase price is due within the scope of fulfilling and performing this contractual relationship, then he auctioneer will refund the purchasing price including the commission to the buyer. nevertheless free to furnish evidence that the transcript is inaccurate. Live bids are immediately and the buyer is obliged to promptly collect his items, he will find himself consents to this fact being added to a list which will be accessible to German auction 1.6. Damages claims against Hargesheimer Kunstauktionen for legal and material defects considered equivalent to bids submitted in the auction hall during the auction. in default of acceptance no later than two weeks after acceptance of the bid or post- houses. The buyer is entitled to object to the future collection and use of data by re- and on other legal grounds (including compensation for futile expenses or cost for 2.13. The after sale is part of the auction. In the event of post-bids, a contract is concluded bid, so that then at the very latest, and irrespective of the still undelivered items, the moving the said clause or by submitting notice to Hargesheimer Kunstauktionen at a expert opinions) are excluded unless they are due to intentional or grossly negligent only after Hargesheimer Kunstauktionen accepts the bid. risk will be passed on the buyer. Each lot is at the sole risk of the buyer from the fall of later date. conduct by Hargesheimer Kunstauktionen or to the breach of significant contractual 2.14. By making a bid, either verbally in the auction, by telephone, written by letter, by fax, the hammer. duties by Hargesheimer Kunstauktionen or are caused by injury to life or limb or da- or through the internet the bidder confirms that he has taken notice of these terms of 5.2. If the buyer has not collected the items from Hargesheimer Kunstauktionen at the 9. MISCELLANEOUS PROVISIONS mage to heal. sale by auction and accepts them. latest three weeks after his bid has been accepted and/or after he has been notified, 2.15. With distance contracts, the right of return and rescission shall not apply to written, Hargesheimer Kunstauktionen will call upon the buyer to collect the items within one 9.1. These Auction Terms and Conditions shall govern all relations between the buyer and 2. CONDUCT OF AUCTIONS, BIDS phone or internet bids unless the bid was made in the after sale. week. At the end of said period Hargesheimer is entitled to have the items kept in Hargesheimer Kunstauktionen. The buyer’s General Commercial Terms and Condi- a warehouse at the cost and risk of the buyer. Hargesheimer Kunstauktionen shall tions shall not apply. There are no verbal ancillary agreements. Amendments must be 2.1. The estimates stated in the catalogue are reserve prices. 3. THE AUCTION inform the buyer prior to storage. Any purchases that have not been collected within made in writing to be valid. 2.2. Hargesheimer Kunstauktionen reserves the right to combine, separate, offer out of three weeks from the date of the invoice will be subject to handling and storage char- 9.2. Insofar as it is possible to agree, Düsseldorf shall be the place of performance and sequence or withdraw numbered lots during an auction. 3.1. A bid is accepted after the auctioneer has called the highest bidder’s bid three times. ge at 1 Euro + 19 % VAT per lot per day. Irrespective of this, Hargesheimer Kunstauk- jurisdiction. The law of the Federal Republic of Germany shall apply exclusively. The 2.3. All bids are considered as submitted by the bidder on his own behalf and for his own When a bid is accepted a purchase contract is concluded between Hargesheimer tionen may demand performance of the contract or assert statutory rights for breach UN Convention on Contracts for the International Sale of Goods (CISG) shall not apply. account. If a bidder wishes to bid on behalf of a third party he must notify this 24 Kunstauktionen and the bidder whose bid was accepted. A purchaser is obliged to of duties. For the purpose of calculating any loss, reference is made to fig. 4 and 7 of 9.3. The aforementioned provisions apply mutatis mutandis to the private sale of items hours prior to the start of the auction, stating name and address of the party he is fulfill his obligations to pay for the item and to collect the purchased item. these terms and conditions. consigned for auction. representing and submitting a written power of attorney. Otherwise the purchase 3.2. Hargesheimer Kunstauktionen may refuse to accept the bid or accept it subject to 5.3. Hargesheimer Kunstauktionen shall under no circumstances be liable for loss of or da- 9.4. If any of the above provisions are invalid in whole or in part, the validity of the re- contract is concluded with the bidder when the bid is accepted. reservation. If a bid is refused, the previous bid remains valid. If several individuals mage to items that have not been collected or not handed over due to non-payment, maining provisions shall be unaffected. The invalid provision shall be replaced by a 2.4. After presentation of a legal personal-document and admission to the auction, each place the same bid and there is no higher bid after three calls, the decision will be unless Hargesheimer Kunstauktionen acted intentionally or with gross negligence. valid regulation which most closely resembles the commercial content of the provi- bidder will be given a bidder’s number by Hargesheimer Kunstauktionen. Only bids made by drawing lots. Hargesheimer Kunstauktionen may revoke acceptance of the sion which was invalid. The same applies if the contract reveals a loophole in need of using this number will be included in the auction. Bidders, so far unknown to Har- bid and re-offer the item if a higher bid that was made in due time has been overloo- amendment. In cases of doubt the German version of the Consignment Conditions gesheimer Kunstauktionen, have to submit a written application no later than 24 ked by accident, if the highest bidder does not want his bid to stand, or if there are shall prevail. hours before the auction, together with a document of identification. Hargesheimer other doubts as to the acceptance. If no bid is successful even though several bids Kunstauktionen may ask for a recent bank reference or other references for the admis- were submitted, Hargesheimer Kunstauktionen is liable to the bidder only for intent sion to the auction. or gross negligence. 2.5. The initial bid price is determined by the auctioneer; bids are generally submitted in 3.3. A bidder remains bound to a bid that has been accepted subject to reservation for Euros at maximum 10% above the previous bid. Bids may be made in person in the a period of one month. A bid accepted subject to reservation only becomes valid if auction room or via the live auction during the sale. In absentia bids may be made in Hargesheimer Kunstauktionen confirms the bid in writing within one month after the Frank Hargesheimer | Susanne Hargesheimer writing, by phone or over the internet or via a platform that has been approved by date of the auction by submitting a corresponding invoice. (Publicly appointed and sworn auctioneer for arts and antiques) Date: 21st of February 2015 Hargesheimer Kunstauktionen.

www.kunstauktionen-duesseldorf.de www.kunstauktionen-duesseldorf.de IMPRESSUM

Schrittfolge der Steigerung Abkürzungsverzeichnis Bid Increments HARGESHEIMER Steuernum mer: 133 5832 1587 Kunstauktionen Düsseldorf GmbH Finanz amt Düsse ldorf-Mitte 5 190 950 4.500 19.000 100.000 Abb. Abbildung insg. insgesamt Friedrich- Ebert-Str aße 11+12 Amtsg ericht/Registergericht Düsse ldorf 88 10 200 1.000 5.000 20.000 110.000 attr. attributed jew. jeweils D - 40210 Düsse ldor f HRB 57157 15 220 1.100 5.500 22.000 120.000 B. Breite Jh. Jahrhundert Firmensi tz Düsse ldo rf Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 20 240 1.200 6.000 24.000 130.000 Bd. Band L. Länge Fax: +49 (0) 211 / 30 200 119 Deutsche Bank BIC: DEUT DE DBDUE 30 260 1.300 6.500 26.000 140.000 ber. berieben Lit. Literatur IBAN: DE 4230 0700 2406 1045 5800 inf o@k unstauktione n-due sse ldor f.de Sparkasse Düsse ldo rf BIC: DUSS DE DDXXX 40 280 1.400 7.000 28.000 150.000 besch. beschädigt maroufl . maroufl iert www.kunstauktione n-due sse ldo rf.de IBAN: DE 9830 0501 1010 0783 7956 50 300 1.500 7.500 30.000 160.000 best. bestoßen min. minimal 60 330 1.600 8.000 33.000 170.000 bez. bezeichnet Nr. Nummer GESCHÄFTSFÜHRUNG 70 360 1.700 8.500 36.000 180.000 BM Blattmaß num. nummeriert Frank Har gesheimer (K unsthi st o r i ke r M . A. ) Susanne Hargesheimer (Kunsthi storikerin M.A.) 80 400 1.800 9.000 40.000 190.000 bzw. beziehungsweise ortsbez. ortsbezeichnet Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 120 Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 122 90 450 1.900 9.500 45.000 200.000 ca. circa part. partiell E-Mail: fh@k unsta uktione n-due sse ldorf.de E-Mail: sh@k unsta ukti onen-duesse ldorf.de Auktionator Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin 100 500 2.000 10.000 50.000 220.000 D. Durchmesser rest. restauriert Altm eistergemälde Ikonen, Russi sche Kunst 110 550 2.200 11.000 55.000 240.000 deutl. deutlich(e) Rücken-H. Rückenhöhe 120 600 2.400 12.000 60.000 260.000 DM Druckmaß sign. signiert MITARBEITER/INNEN

130 650 2.600 13.000 65.000 280.000 doubl. doubliert SM Sichtmaß Janine Kauer mann (Kunsthi storikerin M.A.) Mareike Thye (Kunsthi storikerin M.A.) 140 700 2.800 14.000 70.000 300.000 E. A. Epreuve d‘artiste Sitz-H. Sitzhöhe Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 114 E-Mail: jk@k unstauktione n-due sse ldo rf.de E-Mail: mt@k unstau kti onen-duesse ldorf.de 150 750 3.000 15.000 75.000 330.000 ehem. ehemals T. Tiefe Assi stenz der Geschäf tsle itung , Rechnu ngswesen/Zollabwicklung Schm uck, Juwelen, Tasche nuhren 160 800 3.300 16.000 80.000 360.000 erg. ergänzt teilw. teilweise Miryam Alexopoulos (Kunsthi storikerin B.A.) Yang Yang (Ostasi enwisse nschaf tlerin B.A.) 170 850 3.600 17.000 85.000 400.000 g Gramm tlg. teilig Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 116 Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 117 180 900 4.000 18.000 90.000 450.000 Ges.-Gew. Gesamtgewicht u. und E-Mail: ma@k unstauktione n-due sse ldo rf.de E-Mail: yy@kunstaukti onen-due sse ldo rf.de Public Relations, Porzellan, Glas , Jugendsti l Asiatische Kunst Ges.-H. Gesamthöhe unbed. unbedeutend Bitt e beach ten Sie, dass der Auktiona tor die Schritt- folgen nach eigenem Ermesse n auch variie ren kann. Ges.-L. Gesamtlänge unges. ungestempelt Olexiy B akhmatov (K unsthi st o r i ke r M . A. ) Dietmar Hi llmann Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 115 Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 121 Please not e tha t the auc tione er may vary the biddi ng gest. gestempelt vgl. vergleiche E-Mail: ob@kunstauktione n-due sse ldo rf.de E-Mail: info@kunstaukti onen-due sse ldo rf.de incr ements at his discr etion. Gew. Gewicht zugesch. zugeschrieben Skulpturen & Bronzen, Russische Kunst & Ikonen, Uhren, Möbel Antike Teppiche , Versand und Logisti k H. Höhe zus. zusammen Kathrin Fischer (Kunsthi storikerin M.A.) Hermann van Boxmer handschriftl. handschriftlich z. T. zum Teil Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 118 Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 110 hrsg. herausgegeben E-Mail: kf@kunstauktione n-due sse ldo rf.de Versand und Logisti k Alt e Grafik, Moderne & Zeitgenössi sche Kunst, Kunsthand werk Udo Fischer Zeitplan | Schedule Riem Hai le (Kunsthi storikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 111 Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 E-Mail: uf@kunstaukti onen-due sse ldo rf.de Pro Stunde werden 100 – 150 Positone n auf geruf en. E-Mail: rh@k unstauktione n-due sse ldo rf.de Fotografie, Bildbearbeitung Assi stenz Altm eistergemälde The auc tion speeds vary, but usual ly average between Jürgen Bennemann 100 – 150 per hour . Isabelle Mar tens (Kunsthi storikerin B.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 111 Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 121 E-Mail: jb@kunstaukti onen-due sse ldo rf.de E-Mail: im@k unsta uktione n-due sse ldorf.de Grafikdesign, Bildbearbeitung, Satz Mode rne & Zeitgenössi sche Kunst, Studentische Aushilfe Mitglied im Julia Palatnik (Kunsthi storikerin M.A.) Nataliya Ovchynnykova (Kunsthi storikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 123 Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 123 E-Mail: jp@kunstaukti onen-due sse ldo rf.de Volontar iat Rsussi sche Kunst & Ikonen All lots with a reserve price of 2500 Euro or more E-Mail: no@k unstauktione n-due sse ldo rf.de Assi stenz Russi sche Kunst & Ikonen, Silber are routinely reviewed by the Art Loss Register. FREIE MITARBEITER/IN Sara Pli eß (Kunsthi storikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 113 Sebastian Maaß E-Mail: sp@kunsta uktione n-due sse ldorf.de Fotografie, Bildbearbeitung Gemälde des 19. Jahr hund erts Diana Hu ste (dgraphix) Telefon: +49 (0) 174 / 1 66 55 00 E-Mail: info@dg raphix.de Satz GEBOTSFORMULAR zeichenverkehr

CONZEN gibt FAX +49 0 211 / 30 200 119 EMAIL INFOHAUKTION.DE Sind Sie bereits Kunde? Ja nein Kundennummer Neukunden bitten wir zusätzlich die Bieterregistrierung auszufüllen der Kunst den Nachname, Vorname 1. Telefon Firma 2. Telefon

Straße und Hausnr. Mobil Rahmen. PLZ Land Fax Ort E-Mail

Werden Sie Ihre Käufe in ein Nicht-EU-Land exportieren? Ja nein

Nur für Händler

Rechnung bitte mit MwSt.-Ausweis (Regelbesteuerung) Umsatzssteuer- ID

Lot Objekttitel Höchstgebot (ohne Aufgeld) Telefon-Gebot

Gebote müssen spätestens 24 Stunden vor der Auktion eingehen. Alle Gebote sind bindend und beinhalten nicht das Aufgeld in Höhe von 25 % inkl. MwSt. (Differenzbesteuerung). Verbindlich ist die angegebene Katalognummer.

Schriftliche Gebote: Zuschlag erfolgt − auch bei Vorliegen schriftlicher Gebote − zum niedrigst möglichen Preis. Werden bei einem Objekt mehrere gleichlautende Gebote abgegeben, erhält das zuerst eingegangene Gebot den Zuschlag.

Telefonische Gebote: Für das Zustandekommen bzw. die Aufrechterhaltung der Telefonverbindung übernimmt das Auktionshaus keine Haftung. Telefongespräche können während der Auktion aufgezeichnet werden. Jedes abgegebene Telefongebot ist bereits ein verbindliches Gebot zum Limit der jeweiligen Katalognummer − auch bei nicht Zustandekommen der Telefonverbindung bzw. Nichterreichbarkeit.

Versteigerungsbedingungen: Mit Ihrer Unterschrift erkennen Sie die Versteigerungsbedingungen, die ausführlich in jedem Katalog abgedruckt sind, als verbindlich an. Alle Unklarheiten können Sie jederzeit vor Unterzeichnung des Gebotsformulars mit uns klären.

Datenschutzbestimmungen: Mit Ihrer Unterschrift erklären Sie sich einverstanden, dass die von Ihnen angegebenen Daten für Werbezwecke von Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf verwendet werden dürfen. Diese Einwilligung kann von Ihnen jederzeit widerrufen werden.

Ort, Datum Unterschrift Das Familienunternehmen F. G. CONZEN fertigt Modellrahmen nach Maß in der eigenen Manufaktur. Wir verfügen über eine Sammlung historischer Rahmen aus sämtlichen Stilepochen und sind spezialisiert auf die museale Restaurierung und Konservierung von Bildern und Rahmen aller Art. Außerdem haben wir hochwertige Wechselrahmen sowie weitere Werk- und Dienstleistungen rund um die Kunst im Angebot. Gern beraten wir Sie persönlich. www.conzen.de

Friedrich-Ebert-Straße 11+12 | D-40210 Düsseldorf | Tel.: +49 (0) 211 / 30 200 10 | Fax: +49 (0) 211 / 30 200 119 | [email protected] | www.kunstauktionen-duesseldorf.de GEBOTSFORMULAR BIDDING FORM

FAX +49 0 211 / 30 200 119 EMAIL INFOHAUKTION.DE FAX +49 0 211 / 30 200 119 EMAIL INFOHAUKTION.DE

Lot Objekttitel Höchstgebot (ohne Aufgeld) Telefon-Gebot Please tick if you have registered with us before? Client Number New clients will be asked to complete our Bidder Registration Form

Last Name, First Name Telephone daytime

Company Name Telephone evening

Address Telephone mobile

Post / Zip Code Country Fax

City Email

Will you export your purchases to a Non-EU-Country? Yes No

For trade buyers only

If you are requiring an invoice under the normal VAT rules (instead of a margin scheme invoice)

If registered for VAT in the EU please enter your registration here

Maximum Bid ¤ Lot Number Brief description (excluding buyer‘s premium) Phone Bid

Schriftliche Gebote: Zuschlag erfolgt − auch bei Vorliegen schriftlicher Gebote − zum niedrigst möglichen Preis. Werden bei einem Objekt mehrere gleichlautende Gebote abgegeben, erhält das zuerst Bids must be received at least 24 hours before the auction begins. All bids are binding and irrevocable, the listed catalogue numbers are valid. A buyer‘s premium of 25 % (including VAT) eingegangene Gebot den Zuschlag. will be added to the hammer price and is payable by the buyer as part of the total purchase price.

Telefonische Gebote: Absentee written bids: Für das Zustandekommen bzw. die Aufrechterhaltung der Telefonverbindung übernimmt das Auktionshaus keine Haftung. Telefongespräche können während der Auktion We will attempt to execute an absentee bid at the lowest possible price taking into account the reserve price. If identical absentee bids are received for the same lot, aufgezeichnet werden. Jedes abgegebene Telefongebot ist bereits ein verbindliches Gebot zum Limit der jeweiligen Katalognummer − auch bei nicht Zustandekommen der the written bid received frst will take the precedence. We cannot accept liability for any reasonable error or failure to place such bids. Telefonverbindung bzw. Nichterreichbarkeit. Telephone bids: Versteigerungsbedingungen: We will endeavour to excute these bids on your behalf but we will not be liable for any errors. Telephone bids may be recorded. Each telephone bid is already a bid at the level Mit Ihrer Unterschrift erkennen Sie die Versteigerungsbedingungen, die ausführlich in jedem Katalog abgedruckt sind, als verbindlich an. Alle Unklarheiten können Sie jederzeit vor of the catalogue price, even if the bidder is unavailable at the time of sale, or the connection should be lost during bidding. Unterzeichnung des Gebotsformulars mit uns klären. Conditions of Sale: Datenschutzbestimmungen: By signing this form you agree that you have read and understand our conditions of sale and wish to be bound by them. You should ask any questions you have about the conditions of Mit Ihrer Unterschrift erklären Sie sich einverstanden, dass die von Ihnen angegebenen Daten für Werbezwecke von Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf verwendet werden dürfen. the sale before signing this form. Diese Einwilligung kann von Ihnen jederzeit widerrufen werden. Data Protection: When using our services you may be asked to supply personal data. Your personal data is used in strict accordance with German data protection laws. We will not disclose your data to Ort, Datum Unterschrift any third party for the purpose of direct marketing but we may from time to time provide you with information about goods and services which we feel may be of interest to you. You can withdraw your consent for future actions at any time.

Date Your signature

Friedrich-Ebert-Straße 11+12 | D-40210 Düsseldorf | Tel.: +49 (0) 211 / 30 200 10 | Fax: +49 (0) 211 / 30 200 119 | [email protected] | www.kunstauktionen-duesseldorf.de Friedrich-Ebert-Straße 11+12 | D-40210 Düsseldorf | Tel.: +49 (0) 211 / 30 200 10 | Fax: +49 (0) 211 / 30 200 119 | [email protected] | www.kunstauktionen-duesseldorf.de BIDDING FORM NOTIZEN

FAX +49 0 211 / 30 200 119 EMAIL INFOHAUKTION.DE

Bids must be received at least 24 hours before the auction begins. All bids are binding and irrevocable, the listed catalogue numbers are valid. A buyer‘s premium of 25 % (including VAT) will be added to the hammer price and is payable by the buyer as part of the total purchase price.

Absentee written bids: We will attempt to execute an absentee bid at the lowest possible price taking into account the reserve price. If identical absentee bids are received for the same lot, the written bid received frst will take the precedence. We cannot accept liability for any reasonable error or failure to place such bids.

Telephone bids: We will endeavour to excute these bids on your behalf but we will not be liable for any errors. Telephone bids may be recorded. Each telephone bid is already a bid at the level of the catalogue price, even if the bidder is unavailable at the time of sale, or the connection should be lost during bidding.

Conditions of Sale: By signing this form you agree that you have read and understand our conditions of sale and wish to be bound by them. You should ask any questions you have about the conditions of the sale before signing this form.

Data Protection: When using our services you may be asked to supply personal data. Your personal data is used in strict accordance with German data protection laws. We will not disclose your data to any third party for the purpose of direct marketing but we may from time to time provide you with information about goods and services which we feel may be of interest to you. You can withdraw your consent for future actions at any time.

Date Your signature

Friedrich-Ebert-Straße 11+12 | D-40210 Düsseldorf | Tel.: +49 (0) 211 / 30 200 10 | Fax: +49 (0) 211 / 30 200 119 | [email protected] | www.kunstauktionen-duesseldorf.de NOTIZEN Friedrich-Ebert-Straße 11 + 12 D - 40210 Düsseldorf Tel.: + 49 (0) 211 / 30 200 10 Fax: + 49 (0) 211 / 30 200 119 [email protected] | www.russian.sale