GÎTE LA PETITE FONTAINE - MONSÉGUR - LOT ET GARONNE

GÎTE LA PETITE FONTAINE - MONSÉGUR

Location de vacances pour 12 personnes à Monségur dans le Lot et Garonne

https://lapetitefontaine-monsegur.fr Madame et Monsieur SOUDAN

 +33 6 80 62 93 08

A Gîte La Petite Fontaine - Monségur : 4 Chemin de la source 47150 MONSEGUR Gîte La Petite Fontaine - Monségur 

    Maison 12 5 250 personnes chambres m2 (Maxi: 12 pers.)

Situé à Monségur, à 12km de la Bastide de , le gîte la petite fontaine vous propose tout le confort nécessaire, dans une ancienne demeure restaurée, pouvant accueillir 12 personnes. De vastes pelouses, ouvertes sur les vergers, vous permettront de vous reposer en profitant de la vue sur la vallée. Le petit plus : selon la saison, vous vous régalerez des fruits du verger tels que groseilles, pêches, brugnons, pommes, raisin, prunes. Vous pourrez également découvrir le ramassage des prunes qui deviendront de délicieux pruneaux !

Pièces et équipements Chambres Chambre(s): 5 Lit(s): 9 dont lit(s) 1 pers.: 6 dont lit(s) 2 pers.: 3 Salle de bains / Salle Salle de bains avec baignoire Salle de bains avec douche d'eau Salle de bains privée Infos sur l'établissement Salle(s) de bains (avec baignoire): 2 A proximité propriétaire Entrée indépendante  Communs WC WC: 2 Habitation indépendante Jardin commun WC indépendants Sur une exploitation agricole

Cuisine Cuisine américaine  Activités Combiné congélation Four Four à micro ondes Lave vaisselle Accès Internet  Internet Réfrigérateur wifi dans la maison Parking Parking à proximité Autres pièces Garage Salon Parking Séjour P Media Chaîne Hifi Télévision Location de draps et/ou de Wifi  Services linge Nettoyage / ménage Autres équipements Lave linge privatif Matériel de repassage Terrain de pétanque Matériel de sport Chauffage / AC Chauffage  Extérieurs Piscine privative Table de ping pong Exterieur Abri couvert Barbecue Cour Jardin privé Local pour matériel de sport Salon de jardin Terrain non clos Divers A savoir : conditions de la location Arrivée L'arrivée se fait le samedi, à partir de 17 heures. Tarifs (au 21/01/21) Départ Le départ se fait pour 10 heures, le samedi. Gîte La Petite Fontaine - Monségur Langue(s) Anglais parlée(s) Tariif 1 nuiit en semaiine Tariif 1 nuiit en weekend Tariif 2 nuiits weekend Annulation/ Nous demandons un acompte de 30 % du montant du loyer, Tariifs en €: (L, M, M, J, D) (V ou S) (V+S) Tariif 7 nuiits semaiine Prépaiement/ à la signature du contrat. Dépot de A l' arrivée dans la location, nous demandons une caution de du 29/05/2021 garantie 490€ 995€ 500 euros. au 26/06/2021 Etant donné, le contexte sanitaire, en cas de confinement du 26/06/2021 décidé par le gouvernement, tout acompte concerné par les 1530€ dates de confinement sera remboursé. au 10/07/2021 Moyens de Chèques bancaires et postaux Espèces du 10/07/2021 paiement Virement bancaire 1850€ au 31/07/2021 Ménage Nous pouvons effectuer le ménage, le forfait est à 120 euros. du 31/07/2021 2150€ Draps et Linge Draps et/ou linge compris au 21/08/2021 de maison La fourniture de draps est comprise dans le prix. du 21/08/2021 1530€ Nous fournissons les serviettes de toilette à la demande ( 4 au 28/08/2021 €/personnes: une serviette de bain, une serviette de toilette du 25/09/2021 ainsi qu'un gant de toilette/ personne ) 390€ 995€ Enfants et lits Lit bébé au 26/09/2021 d'appoints Nous pouvons vous fournir un lit bébé ainsi qu'une chaise bébé. Animaux Les animaux ne sont pas admis. domestiques Expériences et Découverte Balades et Sentiers Mes recommandations OFFICE DE TOURISME COEUR DE BASTIDES COEURDEBASTIDES.COM

Le Café des Allées Restaurant du Camping Point de vue de Monségur Observatoire Astronomique Centre équestre Equi-Age des Bastides GAP 47  +33 5 53 70 18 95  +33 5 53 41 66 72  +33 5 53 36 51 37  +33 6 78 58  https://www.facebook.com/CafeDesAlleesMontagnac/ +33 5 53 40 83 09  +33 5 53 70 82 81  +33 6 89 49 51 85 69 34 3 allées des Erables  http://gap47.astrosurf.com

8.7 km 9.0 km 1.8 km 8.4 km 8.5 km  1  2  1  2  3  MONTAGNAC-SUR-LEDE   SALLES   MONSEGUR     MONFLANQUIN 

Le Café des allées c'est un bar avec Le GAP47 (club d'astronomes Dans le cadre verdoyant de la zone petite restauration, mais aussi un lieu amateurs créé en 1983) propose tous sportive de Coulon, au sud-ouest de multi-services avec accès internet, les vendredis soirs (avec réservations la Bastide de Monflanquin, Béatrice jeux, coin lecture, expositions, tant que dureront les précautions vous accueille toute l'année, sur concerts, boeufs musicaux, sanitaires inhérentes au Covid-19) à rendez-vous, pour des promenades à conférences, réunions... Tous les 21h15, à l'Observatoire Astronomique cheval et à poneys, pour tous jeudis après midi, le Café des allées du Fumélois, des parcours célestes à niveaux. Des stages d'initiation sont reçoit du pain en provenance de la l’œil nu et la découverte des proposés aux enfants âgés de 5 à 12 boulangerie de Blanquefort sur constellations (avec guidage laser), ans, durant les vacances scolaires. Briolance. Uniquement sur commande l'observation aux instruments (dont Leçons d'équitation tous niveaux, à faire sur place ou par téléphone deux télescopes de 500 et 300 mm mercredi et samedi toute l'année. avant le mercredi 14h au 05 53 70 18 de diamètre sous coupoles), une Passage de galops. 95. présentation du ciel et de sa mécanique (planétarium numérique). Animations exceptionnelles lors d'événements astronomiques notables et lors des nuits de l'Astronomie en été. Accueil et activités possibles en journée et/ou en soirée les autres jours de la semaine et sur réservation (observation du Soleil, randonnée système solaire, planétarium). Accueil de groupes (10 personnes minimum : familles, associations, centres de loisirs, scolaires). Possibilités de sessions en anglais.  : Restaurants  : Activités et Loisirs  : Nature  : Culturel  : Dégustations Mes recommandations Expériences et Découverte Balades et Sentiers

(suite) OFFICE DE TOURISME COEUR DE BASTIDES COEURDEBASTIDES.COM

Le mini-golf Fantasia Circuit de la Bastide Vallée de Panorama 360° de Royale - Villeréal  +33 5 53 01 14 86  +33 5 53 40 82 29#+33 5 53 40 83  +33 5 53 01 60 24  http://www.lestelsia.com Place de la Halle 55 Quartier médiéval Le Bourg

10.6 km 9.7 km 22.6 km  4  1  2  3  SAINT-SYLVESTRE-SUR-LOT   VILLEREAL   GAVAUDUN   CANCON 

Le plus grand mini-golf d'Europe avec Dans un paysage de polyculture Classée site naturel dans son Situé au point culminant du Quartier 18 trous ; 1h45 de parcours. associant élévage de canard gras du ensemble depuis 1999, cette vallée médiéval, dans le vieux village de Sud-Ouest, vergers de pruniers et de creusée par la Lède vaut le détour. Cancon, ce panorama et sa table noisetiers, champs de céréales et Dans un décor de rochers escarpés, d'orientation vous offre un tour prairies où paissent chevaux et de coteaux boisés, on peut y d'horizon complet. Au sud, le village Blondes d'Aquitaine, vous roulerez de découvrir une multitude d'endroits et sa nationale vers la Dordogne, à Villeréal en villages. Entre des haltes magiques : le Château de Gavaudun, l'Est, un des plus beaux villages de gourmandes dans les fermes ou les villages de Lacapelle Biron et , Monflanquin et le château de curieuses à l'observatoire des oiseaux Saint Avit mais aussi des grottes et Biron, au Nord, les vergers de du lac du Brayssou, vous découvrirez abris naturels, l'église romane de noisetiers, pruniers et noyers avec les des églises romanes, des châteaux, Laurenque, les vestiges de l'abbaye nombreux lacs d'irrigations et à l'ouest des pigeonniers mais aussi un bénédictine voisine ou bien encore de la coopérative de noisettes et patrimoine insolite : maisons à nombreux moulins et forges le long de pruneaux. En arrière plan, la Butte du empilages et maisons brassières. la rivière Lède. moulin de la Vierge surplombe le village de .

 : Restaurants  : Activités et Loisirs  : Nature  : Culturel  : Dégustations Mes recommandations Expériences et Découverte Balades et Sentiers

 : Restaurants  : Activités et Loisirs  : Nature  : Culturel  : Dégustations