SUBASTA 162 – 7 JULIO 2016 – 18:00 H 1 Caza
SUBASTA 162 – 7 JULIO 2016 – 18:00 H 1 Caza. Cubisset-Carnot. Pour les chasseurs. faites bien vos cartuches!. Calmez vos nerfs!. Dijon, L. Damidor - L. Venot, 1908. [1650]. 8º. 225 p. Cubiertas originales. Holandesa tela época con tejuelo. Exlibris G. Arrese. Salida: 20 € 2 Caza. Petit, Jules. Du tir du gibier: pourquoi l'on manque comment on tue. Éducation d'un jeune chasseur. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1885. [1631]. 8º. 2 h, 189 p. Ilustraciones. Cubiertas originales. Tela con tejuelo. Exlibris G. Arrese. Salida: 20 € 3 Viajes y expediciones-Estados Pontificios. Irving, Washington. Un tour dans les prairies a l'ouest des États-Unis. Traduit de l'anglais de Washington Irving par Ernest W***. Tours, R. Pornin et cie, 1843. [1645]. 8º menor. Frontis, 2 h, 320 p. Láminas grabadas al acero. Holandesa época. Exlibris G. Arrese. Rara primera edición francesa de este libro de viajes a Estados Unidos. Salida: 50 € 4 Caza. Gérard, Jules. La chasse au lion. París, Michel Levy Frères, 1874. 8º. 250 p. Retrato. Ilustraciones de Gustave Doré. Tela editorial. Puntos de óxido. Salida: 50 € 5 Caza. Viardot, Louis. Souvenirs de Chasses en Europe. Paris, Paulin, Editeur, 1846. 8º. 208 p, 16 p. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Sus cazas en España (1823- 1842) se narran entre la p. 13 y la p. 54. Se relatan también sus cazas en Inglaterra, Hungría, Rusia y Prusia. Salida: 80 € 6 Aves. Tesoro del pajarero o arte de cazar con toda clase de redes, liga, reclamos, lazos y demás armadijos. Seguido del modo de criar, enseñar y curar a las aves menores de pajarera ó canto. Madrid, Campuzano, 1864. 8º menor. 123 p. Ilustraciones. Cartoné moderno. Exlibris de tampón. Salida: 90 € 7 Caza-África. Béchade, Henri. La chasse en Algérie. París, Michel Lévy Frères, 1860. [1607]. 8º. 2 h, 286 p, 1 h. Cubiertas originales. Exlibris G. Arrese. Salida: 30 € 8 Avicultura. Mariot-Didieux. Guide pratique de l'education lucrative des poules ou traité raisonné de Gallinoculture. París, J. Hetzel et Cie, s.a. [fin s. XIX]. [1606]. X+352 p. Holandesa época rozada. Exlibris G. Arrese. Salida: 20 € 9 Caza. Laporte, B. Anecdotes de chasse. Perigueux, Imprimerie Laporte, 1885. [1608]. 8º. 318 p, 1 h. Holandesa época con nervios. Exlibris G. Arrese. Salida: 50 € 10 Literatura venatoria. Mayne-Reid (capitán). Los cazadores de antílopes (África meridional). Madrid, Imp. de la Biblioteca Universal Económica, 1869. [1600]. 8º. 268 p, 2h. Holandesa época rozada. Exlibris G. Arrese. Salida: 20 € 11 Caza. A. + B.. La caza de la perdiz con reclamo. Segunda edición. Obra de enseñanza práctica para cazadores, propietarios de cotos de caza, guardas... Madrid, Renacimiento, 1923. 8º. 507 p. Ilustraciones y láminas. Holandesa cartoné editorial. Salida: 90 € 12 Caza. Toussenel, A. Tristia. Histoire des miseres et des fleaux de la chasse de France. Paris, E. Dentu, 1863. 8º. XII+515 p. Holandesa de época en el lomo y moderna en los planos. Salida: 80 € 13 Caza. Jullemier, Lucien. Traite des locations de chasse. Suivi d'un formulaire contenant les differents actes auxqules le droit peut donner lieu. Paris, Firmin- Didot, s.a (1876). 8º. 145 p. Holandesa nervios de época. Cortes tintados. Salida: 80 € 14 Caza. Pérez Escrich, Enrique. La Mancha. Narraciones venatorias. Segunda parte de Los cazadores. Madrid, Fortanet, 1881. [1371]. 8º. 338 p. Holandesa época deteriorada. Exlibris G. Arrese. Primera edición. Salida: 30 € 15 Caza. Sclafer, Honoré. La chasse et le paysan. París, Ferdinand Sartorius, 1868. [1621]. 8º. 2 h, XX+262 p, 1 h. Holandesa época con nervios. Exlibris G. Arrese. Salida: 30 € 16 Viajes y caza-Literatura venatoria. Meca Tudela, J. Los cazadores de búfalos: aventuras de dos cazadores mejicanos. Barcelona, s.a. [principios s. XX]. [1601]. 8º. 64 p. Junto con: Mayne-Reid (capitán). "Los cazadores de antílopes (África meridional)". Madrid, 1869. 277 p, 1 h. Holandesa época. Salida: 20 € 17 Caza. Renard, L y Villalta, R. Manual del cazador. Contiene una explicación sencillísima para cazar bien y comprender lo que debe hacer una aficionado á estas funciones de guerra... Barcelona, J. Jepús, 1880. 8º. XVI+232 p, 4 h. Ilustraciones. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Salida: 140 € 18 Caza. Ordozgoiti, J. R. La caza con animales amaestrados. Madrid, A. Vasallo, 1961. 4º menor. 400 p, 2 h. Láminas fotográficas e ilustraciones de Rosaleny. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición. Exlibris de tampón. Salida: 40 € 19 Ornitología-Caza. Ainé, C. Kresz. Aviceptologie française, ou traité general de toutes les ruses dont on plut se servir puor prende les oiseaux.. Dixième édition augmentée d'un traité complet sur la chasse aux cailles, aux alouettes et autres oiseaux de chant et de voliere. Paris, chez Corbet Ainé, 183. [1623]. 8º. XXVIII+372 p. Láminas grabadas. Holandesa de época rozada. Puntos de óxido. Exlibris G. Arrese. Salida: 50 € 20 Caza-Albania. Lafont, Émile. Trois mois de chasse sur les cotes d'Albanie. París, E. Plon, Nourrit et cie, 1899. [1605]. 8º. 4 h, 292 p, 1 h. Láminas fotográficas. Piel flexible de época. Exlibris G. Arrese. rara edición original. Salida: 30 € 21 Caza. Nodot, Edmond. La chasse en plaine, au bois, au maraos. Npouveau guide pratique du petit chasseur. París, A. Durand et Pedone-Lauriel, 1894. [1610]. 8º. 128 p, 4 h (publicidad de artículos de caza). Cubiertas originales. Tela moderna, con tejuelo. Exlibris G. Arrese. Salida: 25 € 22 Caza. Gutiérrez Arrese, Dámaso. La caza de perdices a ojeo (Dibujos y viñetas por Don Avelino de Aróztegui) [Pruebas de imprenta]. Madrid, Aldus, 1963. [2658]. 8º menor. 139 p, 2 h. Lámina fotográficas en color e ilustraciones en b/n por Avelino de Aróztegui. Cubiertas ilustradas. Salida: 35 € 23 Caza-Armas. Genova, J. Armas de caza. Barcelona, Manuel Soler, s.a (1903). 8º. 202 p, 15 h. Ilustraciones. Tela editorial. Salida: 40 € 24 Caza. La chasse : Legislation- jurisprudence- doctrine. Estrait du repertoire de la police judiciaire et administrative. París, Berger- Levrault, 1895. 8º menor. IV+146 p. Holandesa época. Salida: 60 € 25 Literatura venatoria. Galvao, Henrique. Romance dos bichos do mato Kurika / Impala. Lisboa, Livraria Popular de Fco. Franco, 1944 y 1946. [1613,1614]. 2 libros en 8º . I: 231 p. II: 212 p, 1 h. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 26 Caza-Perros. (Clater, Francisco). El cazador médico o sea tratado completo de las enfermedades de los perros : aumentado con un método para enseñar a los perros de caza. Traducido libremente al castellano por Manuel Congosto. Madrid, Imprenta de Delgras, 1849. 8º menor. 90 p, 1 h. Holandesa con puntas moderna. # Palau 59228 y 55361. Salida: 140 € 27 Facsímil-Caza. Arellano, Juan Manuel de. El cazador instruido y arte de cazar con escopeta y perros, á pie y á caballo. Que contiene todas las reglas conducentes al perfecto conocimiento de este exercicio. S.i.t., [2ª mitad s. XX]. 8º menor. 134 p. Pergamino; y estuche cartoné. Edición facsímil de la Madrid, 1788, echa para regalo hacia 1965 y que consta de 450 ejemplares numerados. Salida: 30 € 28 Caza-Legislación-Navarra. [Tres impresos venatorios del s. XIX]. [2552]. 3 obras en un vol. en 8º menor. Con encuadernación de época en tela. 1. Larrainzar, Joaquín de. "Guía del cazador y pescador o comentarios a las ordenanzas que sobre caza y pesca comprende el Real Decreto de 3 de mayo de 1834". Pamplona, Imp. de Sisto Díaz de Espada, 1863. 45 p, 1 h. 2: (Clater, Francisco). "El cazador médico ó sea tratado completo de las enfermedades de los perros de caza". Madrid, Imp. de Delgrás, 1849. 90 p, 1 h; algunas h, cortas del margen externo, afectando levemente. 3. "El cazador practico o arte de manejar la escopeta: con las reglas para cazar y precauciones que han de tenerse para evitar las desgracias que suelen acarrear los descuidos de los cazadores. Aumentado con el Arte de Pescar". Madrid, Imp. de Manuel Romeral, 1844. 8º menor. 108 p, 2 h. Tela época. Exlibris G. Arrese. # Del primer impreso, un sólo ejemplar en el CCPBE; del tercero no se encuentra ninguno. Salida: 200 € 29 Caza. Aramburu y García, Ángel de. Caza menor...con un prólogo de Manuel Saurí. Barcelona, Sintes, s.a (1916). 8º. 114 p. Ilustraciones. Cartoné editorial ilustrado por Utrillo. Segunda edición. Salida: 40 € 30 Caza. Aramburu y García, Ángel. Caza mayor y acuática por...con un prólogo de Francisco Oller y Codoñet. Barcelona, Bayer Hnos, s.a (1917). 8º. 112 p. Ilustraciones b/n. Cubiertas originales ilustradas por Utrillo. Intonso. Firma manuscrita. Salida: 40 € 31 Entomología-Libros ilustrados. Girard, Mauricio. Las metamorfosis de los insectos... Obra ilustrada con 280 grabados, y traducida del francés al castellano por don Ramón de la Sagra. París, Lib. de L. Hachette, 1868. [1414]. 8º. 2 h, 380 p. Ilustraciones. Tela editorial, con estampaciones dorados. Exlibris G. Arrese. Salida: 30 € 32 Literatura venatoria. Clo-Grand Feutre et Foulard Rouge / Descours (E.). En quete dans le Velay. Le Puy, Imprimerie Peyriller, Rouchon & Gamon, 1915. [1492]. 8º menor. 3 h, III+111 p, 1 lámina, 2 h. Holandesa tela con tejuelo. Edición original. Exlibris G. Arrese. Salida: 20 € 33 Almanaques-Caza. Duchéne, Robert. Almanach-manuel du chasseur contenant la chasse au chien d'arrêt, la venerie... Publié par... Illustré par Henry Emy. París, Delaure, s.a. [1894]. [1473]. 12º. 128 p. Ilustraciones. Cubiertas originales. Exlibris G. Arrese. Tela moderna con tejuelo. Salida: 20 € 34 Caza-Legislación. Ponte Escartín, Galo. El derecho de cazar. Barcelona, Manuel Soler, 1902. [1474]. 8º menor. 152 p, 1 h. Tela editorial. Exlibris G. Arrese. Salida: 20 € 35 Caza. Mersan. Nouveau manuel du chasseur. París, a la Lib. Encyclopédique de Roret, 1835. [1485]. 12º. IV+278 p; láminas con música notada, y 36 p, de catálogo editorial.