Auction Sale Medieval & Renaissance Art
AMA NEWSLETER 102 16 mai 2013 AUCTION SALE MEDIEVAL & RENAISSANCE ART WORKS OF ART AND BEAUTIFUL FURNITURE FROM THE 17th -18th and 19th CENTURIES 22 May 2013 at 2:30pm Hôtel Le Bristol, Salon Castellane 112 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris - France VIEWINGS: Hôtel Le Bristol, Salon Castellane 17th to 21st May: 9:30am to 9pm 22nd May: 9:30am to 12am Auguste RODIN (1840-1917) LE BAISER, 3rd reduction, december 1903 Signed Rodin - Stamped F. Barbedienne Fondeur n°32 and 58142 ulo (in ink) 15.55 in. high Provenance : private collection, France Certificate from Mr Alain Beausire and attestation from The Comité Rodin to include it into the Catalogue Critique de l’Œuvre sculpté d’Auguste Rodin www.kohn.fr MARC-ARTHUR KOHN SARL AUCTION HOUSE 24 avenue Matignon - 75008 Paris - France +33(0)1.44.18.73.00 - [email protected] Opérateur de ventes volontaires aux enchères publiques n° agrément : 2002418 AMA NEWSLETER 102 16 Mai 2013 En bref New York, the big A(rt)pple page 6 Data Chuck Close page 8 Musées page 13 Interview Le concept de Chambres à part de Laurence Dreyfus en version anglais page 17 Galeries page 19 Dossier Salon de Montrouge, les œuvres de Léa Que le marché de l’art soit une valeur sûre en cette période de crise Barbazanges le marché occidental en 2012 (Amérique, Europe, Australie, Nou- page 22 velle-Zélande) a progressé de 5,5 % avec des ventes totalisant 7,2 Christie’s New York Artistes © Christie’s Images page 23 Interview la ville réalise à elle seule plus de 95 % des ventes en valeur du Stéphane Corréard, pays, la part de marché américaine ayant cru de 23,5 % en 2011 à commissaire artis- tique du Salon de Montrouge page 24 sur les raisons du tel engouement du marché de l’art pour la grande Maisons de ventes page 27 New York, Eldorado des artistes européens Foires et festivals Le premier élément déclencheur de l’attrait des artistes européens page 29 À PROPOS D’AMA LICENCES PUBLICITÉ Art Media Agency (AMA) est une agence de AMA propose des licences d’exploitation Pour annoncer dans la Newsletter Profes- contenu spécialisé sur le marché de l’art. qui permettent à la fois de recevoir une sionnelle d’AMA, prenez contact avec notre AMA produit plus cent cinquante dépêches actualité exhaustive sur le marché de l’art, régie publicitaire : Art Régie par email hebdomadaires, toutes purement textu- mais aussi de réutiliser les contenus fournis. [email protected] ou par téléphone au elles, centrées sur l’actualité artistique et Si vous êtes intéressé, veuillez nous con- +33 (0) 1 75 43 67 20. marchande du monde de l’art. L’agence tacter à [email protected] pour Pour toute demande de partenariat, merci couvre aussi bien le marché français que obtenir plus d’information sur ces licences d’écrire à [email protected]. l’ensemble des marchés étrangers. d’utilisation de nos contenus. Ce doCument est à l’usage exClusif des Clients d’art media agenCy. ne pas distribuer. www.artmediaagency.com AMA NEWSLETTER 102 3 16 MAI 2013 New York, the big A(rt)pple - - - - - quotidiennes de la culture populaire américaine, comme des bouteilles de coca-cola, - Pléthore de Musées des musées les plus grands et les plus im- - - - considéré comme le principal concurrent - comprennent plus d’un million et demi l’art contemporain, en passant par l’art - tantes institutions muséales et galeries de tailles plus modestes et parmi elles, réalisées par des maîtres anciens ou encore des sculptures, porcelaines, mobiliers, Photo: David Heald © Solomon R. Guggenheim Foundation, New York - - Ce doCument est à l’usage exClusif des Clients d’art media agenCy. ne pas distribuer. www.artmediaagency.com AMA NEWSLETTER 102 4 16 MAI 2013 New York, the big A(rt)pple le secteur artistique et des institutions réputées y ont - plus de 60 institutions artistiques ont été créées et no- - Volonté participative de la communauté artistique - d’artistes renommés ont créé des installations publi- Sky Mirror d’Anish Kapoor, le Mosaic Man encore The Gates - à la création de nouvelles tendances artistiques dans tunnel de métro passant sous le Zoo de Central Park, lieu de prédilection de tous 1980 n’interdise de taguer les métros et les tunnels souterrains, ce qui a amené les Jackson Pollock, Number 19, 1948, oil and enamel on paper mounted on can- vas, Painted in 1948 Melting Pot par excellence Estimation: $25.000.000 sold: $58.363.750 World auction record for the artist © Christie’s Images semblerait qu’aucune communauté en particulier ne prédomine sur les autres, bien - - - - Aujourd’hui, apogée ou décadence ? - - Ce doCument est à l’usage exClusif des Clients d’art media agenCy. ne pas distribuer. www.artmediaagency.com AMA NEWSLETTER 102 5 16 MAI 2013 New York, the big A(rt)pple Calendrier booké ! - tations deviennent alors de vrais marathons pour les collectionneurs, qui apprécient ce regroupement leur - - - - - de mai verra ainsi la vente de milliers d’œuvres d’arts, avant que la roue ne tourne et que « the place to be » soit Hong Kong avec ArtBasel qui se déroule du 23 au 26 - Lot 7 The Collection of Alex & Elisabeth Lewyt Paul Cézanne Les Pommes Painted in 1889-90. ventes organisées entre le 13 et le 16 mai, Christie’s qui présente Woman with flowe- Oil on canvas red hat 15 x 18 inches Estimate $25/35 million Sold for $41.605.000 à la maison de réaliser un nouveau record avec une séance annonçant un résultat de ©Sotheby’s - Ce doCument est à l’usage exClusif des Clients d’art media agenCy. ne pas distribuer. www.artmediaagency.com AMA NEWSLETTER 102 6 16 MAI 2013 En bref… ACTUALITÉ DE LA SEMAINE… Un marché de l’art opaque, propice au blanchiment d’argent nales ont déclaré que l’œuvre Hannibal été interceptée à l’aéroport internatio- est l’une des milliers d’œuvres utilisées - - en réalité un tableau de Basquiat, d’une ment d’argent par le biais de l’art se traite genre de pratiques, puisque des ventes en - La peinture intitulée Hannibal, a été im- millions de dollars ont lieu en secret avec lé Money Laundering Through Art, escroquerie brésilienne visant à per- la réglementation est disparate entre les mettre de blanchir de l’argent, selon les réglementation de plus en plus concertée - se constate sur toutes les transactions où nos ou encore les négociants en pierres préparent actuellement le retour de la précieuses doivent rapporter toute acti- Les gouvernements du monde entier ont et le blanchissement d’argent s’évaluant pris des mesures pour éclairer ces pra- - - - la Commission européenne a voté une loi derniers et leurs clients, le secret est un silien qui a blanchi des détournements élément déterminant dans la pratique d’argent, par l’achat d’une collection d’art achat d’une œuvre dépassant la somme Les autorités américaines et internatio- rapports lorsque les transactions parais- ÉCOLE… POLÉMIQUE… Piet Zwart Institute L’inaliénabilité des réserves des FRAC pointée du doigt - gamme de pratiques (les arts visuels, le design, les institutions artistiques, la cri- - - met en question le principe de l’inaliénabilité des cipalement basés sur des séminaires et des ateliers animés par un groupe d’ar- Ce rapport, mis en ligne et disponible sur le site - - - - - FINANCEMENT… - Financer le contenu grâce au contenant - Le principe de l’inaliénabilité des collections portantes pour l’achat d’appareils connectés types smartphones ou tablettes, - - types d’avis pouvant conduire au déclassement ailleurs la loi Hadopi qui sanctionnait (par des amendes et la coupure de la Ce doCument est à l’usage exClusif des Clients d’art media agenCy. ne pas distribuer. www.artmediaagency.