AMA NEWSLETER 102 16 mai 2013
AUCTION SALE MEDIEVAL & RENAISSANCE ART WORKS OF ART AND BEAUTIFUL FURNITURE FROM THE 17th -18th and 19th CENTURIES
22 May 2013 at 2:30pm Hôtel Le Bristol, Salon Castellane 112 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris - France VIEWINGS: Hôtel Le Bristol, Salon Castellane 17th to 21st May: 9:30am to 9pm 22nd May: 9:30am to 12am
Auguste RODIN (1840-1917) LE BAISER, 3rd reduction, december 1903 Signed Rodin - Stamped F. Barbedienne Fondeur n°32 and 58142 ulo (in ink) 15.55 in. high Provenance : private collection, France Certificate from Mr Alain Beausire and attestation from The Comité Rodin to include it into the Catalogue Critique de l’Œuvre sculpté d’Auguste Rodin
www.kohn.fr MARC-ARTHUR KOHN SARL AUCTION HOUSE 24 avenue Matignon - 75008 Paris - France +33(0)1.44.18.73.00 - [email protected]
Opérateur de ventes volontaires aux enchères publiques n° agrément : 2002418 AMA NEWSLETER 102 16 Mai 2013
En bref New York, the big A(rt)pple page 6
Data Chuck Close page 8
Musées page 13
Interview Le concept de Chambres à part de Laurence Dreyfus en version anglais page 17
Galeries page 19
Dossier Salon de Montrouge, les œuvres de Léa Que le marché de l’art soit une valeur sûre en cette période de crise Barbazanges le marché occidental en 2012 (Amérique, Europe, Australie, Nou- page 22 velle-Zélande) a progressé de 5,5 % avec des ventes totalisant 7,2 Christie’s New York Artistes © Christie’s Images page 23 Interview la ville réalise à elle seule plus de 95 % des ventes en valeur du Stéphane Corréard, pays, la part de marché américaine ayant cru de 23,5 % en 2011 à commissaire artis- tique du Salon de Montrouge page 24 sur les raisons du tel engouement du marché de l’art pour la grande Maisons de ventes page 27 New York, Eldorado des artistes européens
Foires et festivals Le premier élément déclencheur de l’attrait des artistes européens page 29 À PROPOS D’AMA LICENCES PUBLICITÉ Art Media Agency (AMA) est une agence de AMA propose des licences d’exploitation Pour annoncer dans la Newsletter Profes- contenu spécialisé sur le marché de l’art. qui permettent à la fois de recevoir une sionnelle d’AMA, prenez contact avec notre AMA produit plus cent cinquante dépêches actualité exhaustive sur le marché de l’art, régie publicitaire : Art Régie par email hebdomadaires, toutes purement textu- mais aussi de réutiliser les contenus fournis. [email protected] ou par téléphone au elles, centrées sur l’actualité artistique et Si vous êtes intéressé, veuillez nous con- +33 (0) 1 75 43 67 20. marchande du monde de l’art. L’agence tacter à [email protected] pour Pour toute demande de partenariat, merci couvre aussi bien le marché français que obtenir plus d’information sur ces licences d’écrire à [email protected]. l’ensemble des marchés étrangers. d’utilisation de nos contenus.
Ce doCument est à l’usage exClusif des Clients d’art media agenCy. ne pas distribuer. www.artmediaagency.com AMA NEWSLETTER 102 3 16 MAI 2013
New York, the big A(rt)pple