Monaco Auction Auction
ACCADEMIA FINE ART MonacoMonaco Auction Auction Par le Ministère de Me Patricia Grimaud-Palmero, Huissier à Monaco Vente aux enchères publique Lieu de la vente : ACCADEMIA FINE ART 27, Boulevard des Moulins - Monaco ACCADEMIA FINE ART Mercredi 28 Février 2018 - 17h00 Exposition publique A partir du Mercredi 21 Février de 10h30 à 17h00 28 Février 2018 Enregistrement à partir de 14h00 Retrait des lots Jeudi 1er Mars 2018 28 FEVRIER 2018 Carl Fabergé & Henrik Wigstrom ACCADEMIA FINE ART VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUE Monaco Auction Organisation & Direction générale VENTE D’ART Joël GIRARDI ANCIEN, MODERNE Gestion et organisation générale François Xavier VANDERBORGHT ET CONTEMPORAIN ART ASIATIQUE Diplômée de l’Institut National de Gemmologie Paris Fethia El MAY ACCADEMIA FINE ART 27, boulevard des Moulins 98000 Monaco Tel. +377 99 99 86 70 email : [email protected] Vacation Mercredi 28 Février 2018 - 17h00 Lots 001 à 230 Accademia Fine Art ouvre l’ère des enchères virtuelles : vous avez Les lots sont vendus dans leur état avec leurs imperfections, défauts, accidents et restaurations. la possibilité de suivre en direct la vente et d’enchérir en direct sur La description du catalogue est à titre indicatif et n’engage sous aucun cas la responsabilité de la société de vente aux enchères. Une visite est à disposition des acheteurs avant la vente pour se rendre compte de l’état des objets mis en vente, internet pendant nos ventes. et il ne sera admis, même par achat à distance, aucune réclamation après la vente. (Voir les conditions générales de vente) www.accademiafineart.com/live-bid Les photographies du catalogue n’ont pas de valeur contractuelle. Le prix d’adjudication sera majoré de 25% TTC, jusqu’à 500.000 € inclus, et au dela 14,4% TTC. The buyer’s premium is 25% (VAT included) of the hammer price up to and including 500.000€, and any amount in excess 14,4% (VAT included). 1 2 MARTHE VANDEPOEL (20ÈME) MARTHE VANDEPOEL (20ÈME) Composition abstraite Femme à la lecture Huile sur toile signée en bas au milieu gauche Huile sur toile signée en bas à gauche M. Muler pseudonyme de Marthe Vandepoel Dimensions : 50 x 50 cm Dimensions : 91 x 74 cm 350 - 450 € 400 - 600 € 3 4 PIERRE AMBROGIANI (1907-1985) CORNEILLE (1922-2010) « Bouquet » Nu en vert à l’oiseau Lithographie couleur sur papier Rare lithographie couleur sur papier signée en bas à droite Signée à la main et numérotée XI/XX pour 11/20 Datée 1980 et marquée E.A. pour Epreuve d’Artiste Edition de l’Oiselet Bourgoin – Jaillie Dimensions : 65 x 54 cm Dimensions : 72 x 52 cm 600 - 800 € 80 - 120 € 5 6 7 ECOLE CUBISTE 20ÈME SIECLE NIKI DE SAINT-PHALLE (1930-2002) JAMES RIZZI (1950-2011) Marchand de fruit « Les Baigneuses », 1971 « Junkyard Cats », 1989 Huile sur toile signée en bas à gauche Lithographie couleur Lithographie en relief découpée Petite coupure en haut à droite Signée dans la planche et numéroté au crayon 1/8 Signée au crayon, datée et numérotée 283/350 Dimensions : 100 x 73 cm Dimensions : 39.5 x 29 cm Dimensions : 35,5 x 44,5 cm 1.000 - 2.000 € 150 - 200 € 500 - 700 € 8 9 10 11 CESAR (1921-1998) POUR DAUM JACQUES VILLEGLE (1926) BERNAR VENET (1941) BERNARD QUENTIN (1923) FRANCE « Méditerranée » « Mathématiques » Le Passage du Temps Vase « Argos » Sérigraphie couleur Sérigraphie couleur Bas-relief en plâtre En cristal translucide moulé et émaillé en Signée et numérotée au crayon Signée et numérotée de la main de l’artiste au crayon Signé dans le plâtre et numéroté 65/75 Dimensions à vue : 43 x 38 cm Dimensions : 30 x 30 x 5 cm turquoise, taillé de facettes asymétriques. Design Dimensions : 50 x 40 cm par César Badaccini. 200 - 300 € 400 - 600 € Dimensions : h. 31,7 cm 100 - 150 € 1.200 - 1.400 € 12 13 JEAN-MICHEL FOLON (1934-2005) JEAN-MICHEL FOLON (1934-2005) Composition au serpentin Composition au visage Importante céramique circulaire émaillée en dégradés de gris. Importante céramique circulaire émaillée en dégradé Signée en bas à droite et avec les cachets de l’artiste d’ocre et de brun-rouille. Signée en bas à droite et avec au dos. les cachets de l’artiste au dos. Sur son socle en métal Sur son socle en métal d’origine. d’origine. Dimensions : diam. 50 cm Dimensions : diam. 49 cm 2.200 - 2.600 € 2.200 - 2.600 € 14 15 16 SALVADOR DALI (1904-1989) OLGA VLADIMIROVNA ROZANOVA (1886-1918) Le Roi David et l’Ange Le village cubo-futuriste ARNALDO POMODORO (1926) « Stele », 1974 Lithographie couleur sur papier, Epreuve d’Artiste Technique mixte au pastel et fusain sur un papier signé en bas à Signée dans la planche, contresignée au crayon en bas droite droite et marouflé sur une photo visible au dos figurant la peintre sur Sculpture en bronze à patine argentée pivotante, sculptée recto et Dimensions : 60 x 45 cm les genoux de sa grand-mère Elizaveta Rozanova verso, signée « Pomodoro » avec justification de tirage Dimensions : 13 x 7 cm 350 - 150 € 4.500 - 5.500 € 2.300 - 2.600 € 17 ANNA GASKELL (1969) Sans titre #103 « A short Story of Happenstance » (2003) Photo 2003, C- print. Edition 1/3 Provenance : Galerie Yvon Lambert Dimensions : 181,6 x 223,5 cm 2.500 - 3.500 € 18 ERNEST KLAUSZ (1898-1970) Le piano, œuvre musicaliste ca.1935 Technique mixte à l’aquarelle et crayon sur papier Signé en bas à droite Dimensions : 45,5 x 28 cm 1.300 - 1.600 € 19 GEORGES BRAQUE (1882-1963) « L’oiseau et son nid », 1956 Eau-forte couleur monogrammée en bas à droite Numéroté au crayon 16/200 Dimensions : 50 x 65 cm - pas d’encadrement 300 - 400 € 20 21 GEORGES CARREY (1902-1953) JEAN-CLAUDE CAMPANA (Corse 1941) Composition géométrique, Nature morte au bouquet et aux bijoux Ecole post-cubiste Huile sur toile signée en bas à gauche Huile sur papier marouflé Dimensions : 33,5 x 41 cm Cachet d’atelier au dos Dimensions : 48 x 32 cm 180 - 220 € 1.400 - 1.800 € 22 23 VITTORIO CORONA (1901-1966) GILDO BARTOCCI (1925-1984) Nature morte, ca.1930 « Guido III » Peinture à la gouache sur papier signé en bas à droite Technique mixte signée en bas à gauche Dimensions : 18,5 x 26,5 cm Titrée au milieu et annotée m.t. en bas à droite Dimensions : 45 x 60 cm 800 - 900 € 300 - 400 € 24 25 PIERRE BONCOMPAIN (1938) JEAN MAYODON (1893-1967) « Les Nourritures Terrestres », 1990 L’homme sirène et bacchanale, 1944 Coffret contenant 30 lithographies, édition 196 /300 Dessin au lavis sur papier Tâches sur le coffret, bon état à l’intérieur Signé daté et dédicacé à la main Dimensions : 45 x 35 cm Dimensions : 32 x 25 cm 650 - 750 € 600 - 800 € 26 27 28 29 LASSE ABERG (1940) CHRISTIAN VOIGT SENIOR CHRISTIAN VOIGT SENIOR RAY GHOST Mickey La Tour Eiffel Grand Central Station, New-York, 2008 La tête dans le globe Lithographie couleur signée de la main de l’artiste et Photographie, tirage argentique noir et blanc Photographie, tirage argentique sur papier Photo, tirage argentique numérotée 44/150 Dimension cadre : 62 x 46 cm Dimensions : 47,5 x 32 cm Dimensions : 50 x 50 cm Dimensions : 62 x 44 cm OFFRE LIBRE 100 - 200 € 100 - 200 € 100 - 200 € 32 33 WLADIMIRO TULLI (1922-2003) CRISTINA MONTIGLIO (ROME 20ÈME) Composition cubiste aux avions, 1939 « Te per due » Technique mixte et collage sur carton Pastel sur papier signé et daté en bas à gauche Signé et daté en bas à droite Avec certificat signé de l’artiste Dimensions : 22 x 28 cm à vue Dimensions : 60 x 80 cm 600 - 800 € 500 - 700 € 30 31 BORIS BORIVOJ KRUNIC (CROATIE 1953) ENRICO BAJ (MILANO 1924-2003) Paysage nocturne en hiver « Le médaillé » Huile sur bois signée et datée en bas à gauche Collage, incrustations et placage sur lithographie Dimensions : 41 x 29 cm signée hors planche au crayon en bas à droite et numéroté à gauche. 300 - 400 € Dimensions : 100 x 70 cm 380 - 420 € 34 35 GEORGES BOISGONTIER (1931) GEORGES BOISGONTIER (1931) « Le Fou » « Hestia » Sculpture en bronze à patine mordorée Sculpture en bronze à patine vert nuancé et or Signée et numéroté au dos 2/8 Signée et numéroté 3/8 au dos Provenance Collection privée Monaco Provenance Collection privée Monaco Dimensions : h. 46 cm Dimensions : 39 x 37 cm 2.000 - 3.000 € 2.500 - 3.000 € 36 GEORGES BOISGONTIER (1931) « Centaure » Sculpture en bronze à patine vert nuancé et or Signée et numérotée 2/8 sur le dôme de la base Quelques usures à la patine Provenance Collection privée Monaco 37 Dimensions : 64 x 56 x 27 cm FERNANDO BOTERO (MEDELIN 1932) 3.000 - 4.000 € « Colombien et Âne », 2006 Aquarelle sur papier Signée et datée en bas à droite Provenance : Gallery Hopkins, Paris & Collection privée Accompagné du certificat de la main de Botero Etiquette au dos avec numéro 2231 Dimensions : 38,5 x 30,5 cm 35.000 - 45.000 € 38 39 42 43 BORIS BORIVOJ KRUNIC (CROATIE 1953) CRISTINA MONTIGLIO (ROME 20ÈME) BORIS BORIVOJ KRUNIC (CROATIE 1953) MARIE LAURENCIN (1883-1956) Arlequin au cœur « Cocorite Innamorate » Ecureuil dans un paysage nocturne « Jeune fille à la guitare », 1946 Lithographie originale sur papier signée par l’artiste Pastel sur papier signé en bas à gauche Lithographie originale sur papier signée par l’artiste hors planche Très rare eau-forte couleur sur papier Arches hors planche en bas à droite, et E.A. pour Epreuve Avec certificat signé de l’artiste en bas à droite, et E.A. pour Epreuve d’Artiste Signée dans la planche en bas à droite, contresignée au crayon d’Artiste Dimensions : 62 x 46 cm Dimensions : 45 x 35 cm par l’artiste en-dessous et annotée E.A.