A U C T I O N H O U S E

U-3 AUCTION ASTA 17

MILANO - 1 FEBBRAIO 2020 Art-Rite inaugura il calendario delle aste del 2020 il primo febbraio, con il consueto appuntamento della vendita U-3 Under 3k euros, continuando a proporre una selezione accurata di opere d’arte di artisti nazionali e internazionali, destinata a un pubblico consolidato di appassionati d’arte, ma diretto anche a un giovane e vivace collezionismo.

Il catalogo, che è costituito da 161 lotti presentati in un’unica sessione, si apre con l’astrazione e l’optical italiano, con importanti nomi come Piero Dorazio, Bruno Munari e Carla Accardi, per poi passare alla sezione dedicata all’optical internazionale, rappresentato da una china con dedica di Ludwig Wilding e opere di artisti quali Horacio Garcia Rossi, Juan Nicolas Melé, Julije Knifer, Juraj Dobrovic e Victor Vasarely. Si evidenziano tre chine su carta argentata di Gianni Colombo, opere uniche di grande qualità che richiamano i suoi spazi elastici.

Si prosegue con l’arte italiana del Dopoguerra, con un collage e un assemblage di Remo Bianco e opere di Alvaro Monnini, Fausto Melotti, Giuseppe Santomaso e Ettore Sordini, oltre a due piccoli, ma raffinati lavori degli anni Settanta di Vasco Bendini e Claudio Olivieri.

Viene presentata poi la sezione dedicata alla poesia visiva, declinata nelle opere di Mirella Bentivoglio, Lamberto Pignotti, di cui si segnala un’inedito libro d’artista realizzato su tessuto, e Jiří Kolář.

Passando ai lotti successivi, troviamo una sezione dedicata alla scultura, in cui spicca una splendida testa di Mussolini in terracotta, realizzata da Corrado Cagli nei primi anni ‘30, una scultura scomponibile in bronzo di Andrea Cascella, un bronzo patinato di Giò Pomodoro e un’accumulazione storica di Arman.

Si continua con la figurazione italiana con un disegno di Filippo De Pisis, proveniente direttamente dalla famiglia dell’artista, e un secondo di Atanasio Soldati, a cui seguono due splendidi oli su tela materici di Michele Cascella degli anni ‘60, e due rare tele degli anni ’40 di Remo Brindisi, oltre a varie grafiche di grandi artisti internazionali come , Guillaume Corneille e Fernand Leger.

Come spesso nei nostri cataloghi, poniamo attenzione alla Pop-art internazionale con opere di Andy Warhol, Errò, Valerio Adami ed Enrico Baj. Degna di nota la scultura di Mimmo Rotella, della serie “I Replicanti”, realizzata negli anni ’90.

Prima di introdurre gli ultimi lotti, come di consueto dedicati all’Arte Contemporanea, segnaliamo due lavori di grande qualità: una tecnica mista su carta di Giuseppe Uncini e uno storico olio su tela Umberto Mariani.

U-3 AUCTION ASTA 17

Milano - Via Giovanni Ventura, 5

Sabato 1 febbraio 2020 ore 15:00

I lotti saranno visibili dal 25 al 31 gennaio 2020, dalle ore 10:00 alle ore 12:30 e dalle ore 14:30 alle ore 18:00.

PER PARTECIPARE ONLINE A QUESTA ASTA:

www.art-rite.it

www.bidspirit.com www.invaluable.com www.liveauctioneers.com

lotto n. 104 INFORMAZIONI SU QUESTA VENDITA DIPARTIMENTO DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Online Auction Marketing e Comunicazione Federico Bianchi Head of Department Per partecipare online all’asta è necessario registrarsi Fabio Lombrici Arte Moderna e Contemporanea seguendo le indicazioni presenti sui website: Email: [email protected] Email: [email protected] www.art-rite.it Tel.: +39 02 87215920 www.bidspirit.com Fax.: +39 02 87215926 Chiara Zanga www.invaluable.com Specialist www.liveauctioneers.com Ritiro lotti / Spedizioni nazionali Arte Moderna e Contemporanea ed internazionali Email: [email protected] Fabio Lombrici Email: [email protected] Andrea Carotta Valentina Boldrin Tel.: +39 02 87215920 Email: [email protected] Assistant Fax.: +39 02 87215926 Tel.: +39 02 87215920 Arte Moderna e Contemporanea Fax.: +39 02 87215926 Email: [email protected] Stato di conservazione / Condition Report Art-Rite S.r.l. si riserva la facoltà di fornire Fabio Lombrici Email: [email protected] il servizio di assistenza alle operazioni di Assistant Tel.: +39 02 87215920 trasporto e di esportazione esclusivamente Arte Moderna e Contemporanea Fax.: +39 02 87215926 con riferimento ai lotti aventi un Ammontare Email: [email protected] totale dovuto pari o superiore a € 1.000. Il condition report verrà rilasciato solo per i lotti la cui stima supera il valore di € 500.

Offerte pre-asta

Valentina Boldrin Email: [email protected] Il pagamento e il ritiro dei lotti acquistati po- Partner Istituzionali: Tel.: +39 02 87215920 trà essere effettuato, previo appuntamento, a Fax.: +39 02 87215926 partire dal giorno 3 febbraio 2020 presso la sede della società : Amministrazione Compratori e Venditori Art-Rite S.r.l. Via Giovanni Ventura, 5 – 20134 Milano (MI) Gaia Viganò Email: [email protected] Email: [email protected] Tel.: +39 02 87215920 Fax.: +39 02 87215926 Maria Teresa Belluscio Capitale sociale: € 250.000,00 i.v. Email: [email protected] Registro Imprese Milano: 09626240965 Tel.: +39 02 87215920 REA: MI-2103302 Fax.: +39 02 87215926 Codice Fiscale e P. IVA: 09626240965

Partner Tecnico:

La partecipazione all’Asta implica l’integrale ed incondizionata accettazione delle Condizioni Generali di Vendita riportate in questo catalogo. Per i diritti di riproduzione dei quali non è stato possibile identificare la titolarità, Art-Rite S.r.l. si dichiara disponibile a regolare le eventuali spettanze.

In copertina: Paesaggio di Michele Cascella, lotto n. 116 (particolare). Tutti i lotti con stima massima uguale o superiore a € 1.500 sono verificati con la banca dati dell'Art Loss Register. 6 7 U-3 AUCTION

ASTA 17

lotto n. 144 1 PIERO DORAZIO ® (1927 - 2005) Composizione 1969-1979 Acquaforte e acquatinta, es. 22/90, 2RC Gallery: Stamperia d’Arte (timbro a secco) 33,4 x 23,3 cm (lastra) 70 x 50 cm (foglio) Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra PROVENIENZA: Collezione privata, Roma

BIBLIOGRAFIA: A. Bonito Oliva, “Doppio sogno dell’arte. 2RC tra artista e artefice”, Fondazione Arnaldo Pomodoro, 2007, (ill.)

Stima € 300 - 500

2 PIERO DORAZIO ® (1927 - 2005) Senza titolo 1971 Litografia, es. V/XV, Plura Edizioni, Milano (timbro a secco) 71 x 90 cm Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra PROVENIENZA: Collezione privata, Lecco

Stima € 150 - 250

3 ACHILLE PERILLI ® (1927) Senza titolo 1979 Serigrafia, es. 3/99 70 x 100 cm Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra PROVENIENZA: Collezione privata, Roma

Stima € 200 - 400

lotto n. 2 10 11 4 CARLA ACCARDI ® 7 BRUNO MUNARI ® (1924 - 2014) (1907 - 1998) Senza titolo Sistemazione in un giardino su Acquaforte e acquatinta, es. 13/80, Edizioni Rubinart, basamento di pietra Roma (timbro a secco) 1990 43,5 x 63 cm (lastra) Serigrafia su cartoncino con applicazioni, es.77/90 55 x 75 cm (foglio) 49 x 69 cm Firmata a matita in basso a destra e Firmata, numerata, datata e titolata in basso al centro numerata in basso a sinistra PROVENIENZA: Collezione privata, Milano PROVENIENZA: Collezione privata, Roma

Stima € 100 - 200 Stima € 150 - 250

5 CARLA ACCARDI ® 8 BRUNO MUNARI ® (1924 - 2014) (1907 - 1998) Senza titolo Negativo - Positivo Acquatinta, es. p.a., Edizioni Rubinart, Roma (timbro a 1984 secco) Serigrafia, es. 45/90, Geiger Sperimentale, Torino 40 x 55 cm (lastra) 50 x 50 cm 56 x 75,5 cm (foglio) Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso PROVENIENZA: Collezione privata, Milano a sinistra PROVENIENZA: Collezione privata, Roma Stima € 150 - 250 Stima € 150 - 250

6 GRAZIA VARISCO ® 9 BRUNO MUNARI ® (1937) (1907 - 1998) Senza titolo Telegramma urgente 1980 1986 Serigrafia, es. p.d.a. 6/20, Edizioni Arte Struktura, Serigrafia su carta colorata, es. 53/90 Milano (timbro a secco) 70 x 50 cm 49,5 x 70 cm Firmata, numerata e datata in basso a destra e titolata Dedicata a matita ad Aldo Mondino a destra al centro in basso a sinistra Firma e numerazione al retro PROVENIENZA: Collezione privata, Milano PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Stima € 150 - 250 Stima € 150 - 250

12 13 10 BRUNO MUNARI ® 13 AUGUSTO GARAU ® (1907 - 1998) (1923 - 2010) Positivo - Negativo Superficie anomala Litografia, es. 68/100, 1975 Grafica d’Arte Lombardi, Roma (timbro al retro) Collage su cartoncino, es. 44/90, su una tiratura 70 x 70 cm complessiva di 90 esemplari in numeri arabi e 15 Firmata e numerata a matita in basso al centro esemplari in numeri romani, Lucini Editore, Milano PROVENIENZA: Collezione privata, Roma 33 x 41 cm Firmato a matita in basso a destra, numerato e Stima € 200 - 400 datato in basso a sinistra PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

Stima € 100 - 150

11 MARIO NIGRO ® 14 MAURO REGGIANI ® (1917 - 1992) (1897 - 1980) Senza titolo Senza titolo 1975 Tecnica mista e collage applicata su cartoncino Litografia, es. 45/100 26,5 x 20 cm 50 x 70 cm Firmata in basso a destra Firmata, datata e numerata a matita in basso a sinistra PROVENIENZA: Collezione privata, Pavia PROVENIENZA: Collezione privata, Varese Stima € 200 - 400 Stima € 150 - 250

12 GALLIANO MAZZON ® 15 MARIO RADICE ® (1896 - 1978) (1898 - 1987) Senza titolo Senza titolo 1972 Tecnica mista su cartoncino Pennarello su carta 20 x 14,5 cm 50 x 70 cm Siglata in basso a destra Firma e data al retro PROVENIENZA: D’Ars Agency, Milano (timbro al retro) PROVENIENZA: Collezione privata, Varese Collezione privata, Pavia

Stima € 200 - 400 Stima € 200 - 400

14 15 16 RAFAEL MARTINEZ ® 19 LEOPOLDO TORRES AGÜERO (1940) (1924 - 1995) Senza titolo Senza titolo 1970 Tempera su carta Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su carta 34,5 x 30,5 cm 65 x 49,5 cm Timbro dell’artsita in basso a destra e iscrizione in basso Firma e data al retro a sinistra PROVENIENZA: Collezione privata, Milano PROVENIENZA: Studio dell’artista, Parigi (timbro in basso a destra) Stima € 100 - 200 Collezione privata, Milano Stima € 200 - 300

17 SILVANO BOZZOLINI ® 20 CARMELO ARDEN-QUIN ® (1911 - 1998) (1913 - 2010) Senza titolo Senza titolo 1979 1976 Tecnica mista e collage su cartoncino Tecnica mista su carta applicata su cartoncino 40,5 x 40,5 cm 50 x 40 cm Firmata e datata in basso a sinistra Siglata e datata in basso a destra PROVENIENZA: Collezione privata, Milano PROVENIENZA: Centro Culturale Sincron, Brescia Collezione privata, Milano Stima € 100 - 200 Stima € 400 - 600

18 ZAPPETTINI - PASTORINO ® 21 NANDA VIGO ® (1936) Senza titolo Tempera su cartoncino Abitare il tempo 35 x 35 cm 1989 Al retro timbro Unopiuno ricerche plasticovisive Tecnica mista su carta Pastorino - Zappettini 41 x 44 cm PROVENIENZA: Centro Culturale Sincron, Brescia Iscrizione in basso a sinistra Collezione privata, Milano PROVENIENZA: Collezione privata, Roma

Stima € 150 - 250 Stima € 1.000 - 1.500

16 17 22 LUDWIG WILDING ® (1927 - 2010) Senza titolo 1967 China su carta 59,5 x 50 cm Firmata e datata in basso a destra Dedicata in basso al centro PROVENIENZA: Centro Culturale Sincron, Brescia Collezione privata, Milano

Stima € 1.000 - 2.000

23 HORACIO GARCIA ROSSI ® (1929 - 2012) Colore-Luce 1998 Tempera su cartoncino 29 x 29 cm Firmata e datata in basso a destra PROVENIENZA: Galleria Lo Spazio, Brescia Collezione privata, Milano

BIBLIOGRAFIA: F. De Santi, H. G. Rossi, “Garcia Rossi. Colore Luce. Acrilici e tempere dal 1989 al 1998”, Galleria Lo Spazio, Brescia, Marzo 1999, p. 24 (ill.)

Stima € 1.000 - 2.000

24 AUTORI VARI ® Jardel, Yvaral, Defert, Claisse, Morisson, Tuan, Eloy, Careaga, Marquette 1974 Serigrafia, es. E.A., eseguita dai nove artisti per la mostra “Les Couleurs Harmonic 75” 56 x 56 cm Firmata a matita da tutti gli artisti in basso a destra di ogni riquadro e numerata in basso a sinistra PROVENIENZA: Collezione privata, Milano ESPOSIZIONI: 10 dicembre 1974 - 11 gennaio 1975, “Les Couleurs Harmonic 75”, Harmonic 57, lotto n. 22 Stima € 150 - 250 19 25 HORACIO GARCIA ROSSI ® 28 HORACIO GARCIA ROSSI ® (1929 - 2012) (1929 - 2012) Senza titolo Ritratto dei nomi di Albers, Herbin, 1980 Malevitch, Max Bill e Mondrian Tempera su cartoncino 1974-1978 23 x 23 cm Cartella contenente 5 serigrafie, es. 14/90, su una Firmata e datata in basso a destra tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 10 prove PROVENIENZA: d’autore. Edizioni Essedi, Genova Centro Culturale Sincron, Brescia (timbro al retro) 50 x 50 cm (dimensioni di ogni serigrafia) Collezione privata, Milano Firmata e datata a matita nel testo di introduzione a cura di G. Berenghelli Stima € 700 - 900 Ciascuna serigrafia è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra PROVENIENZA: Centro Culturale Sincron, Brescia Collezione privata, Milano

Stima € 250 - 500 26 HORACIO GARCIA ROSSI ® (1929 - 2012) Senza titolo 1985 Tempera su cartoncino 18 x 18 cm Firmata e datata in basso a destra PROVENIENZA: Centro Culturale Sincron, Brescia (timbro al retro) Collezione privata, Milano

Stima € 700 - 900

27 HORACIO GARCIA ROSSI ® (1929 - 2012) Couleur lumiére 1992 Serigrafia eseguita con 20 passaggi di colore su carta Rosaspina, es. p.a., su una tiratura complessiva di 150 esemplari, Seriarte, Bergamo (timbro a secco) 76 x 56 cm Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra PROVENIENZA: Collezione privata, Bergamo

Stima € 150 - 250

20 21 29 AUTORI VARI ® 30 HANS JÖRG GLATTFELDER ® (1939) Ballocco, Demarco, Garcia Rossi, Morisson, Munari 16 permutazioni 1977 1969 Cartella contenente 5 litografie a colori su cartoncino Cartella contenente sedici litografie, es. 35/50 Rosaspina di Fabriano, es. 102/120 su una tiratura di 42 x 42 cm (dimensioni di ogni litografia) 120 esemplari in numeri arabi, 10 prove d’artista e 4 Firma, data e numerazione all’interno della cartella esemplari in numeri romani. Edizioni Studio Invernizzi, PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Lecco 68 x 68 cm (dimensioni di ogni litografia) Stima € 500 - 800 Ciascuna litografia è firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

Stima € 300 - 400

22 23 31 JUAN NICOLAS MELÉ 34 VICTOR VASARELY ® (1923 - 2012) (1906 - 1997) Rayonnée #241P Senza titolo 1988 Litografia, es. E.A. IX/X Acrilico su carta Arches 103,5 x 64,5 cm 56 x 74 cm Firmata a matita in basso a destra e Firmato e datato in basso a destra, numerata in basso a sinistra titolato in basso a sinistra PROVENIENZA: Collezione privata, Roma PROVENIENZA: Centro Culturale Sincron, Brescia Collezione privata, Milano Stima € 300 - 500 Stima € 1.000 - 1.200

32 JUAN NICOLAS MELÉ 35 WALTER FUSI ® (1923 - 2012) (1924 - 2013) R 677 Senza titolo 1999 Olio su tela Acrilico e rilievi su tavola 60 x 70 cm 30,5 x 30,5 x 3,5 cm Firmato in basso a sinistra Firma, data e titolo al retro Firma al retro PROVENIENZA: PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Centro Culturale Sincron, Brescia (timbro al retro) Collezione privata, Milano Stima € 300 - 600 Stima € 700 - 900

33 JUAN NICOLAS MELÉ 36 WALTER FUSI ® (1923 - 2012) (1924 - 2013) Il lotto è composto da due opere: Il lotto è composto da due opere grafiche: Le carré percé 413 Senza titolo 1992 Serigrafia, es. 55/75 Tecnica mista e collage su cartoncino 69 x 50 cm 45 x 35 cm Firmata a matita in basso a destra e Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra titolata in basso a sinistra Senza titolo Senza titolo Serigrafia, es. p.a. 1991 50 x 70 cm Tecnica mista su cartoncino Firmata a matita in basso a destra e 25,3 x 24,8 cm numerata in basso a sinistra Firmata e datata in basso a sinistra Firma e data al retro PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

PROVENIENZA: Stima € 100 - 200 Centro Culturale Sincron, Brescia (timbri al retro) Collezione privata, Milano

24 Stima € 300 - 500 25 37 JULIJE KNIFER ® 40 JURAJ DOBROVIĆ ® (1924 - 2004) (1928) Senza titolo Senza titolo Serigrafia, es. 20/25 Serigrafia, es. 33/60 45 x 63 cm 48 x 48 cm Firmata a matita in basso a destra e Firmata e numerata a matita in basso a destra numerata in basso a sinistra PROVENIENZA: Collezione privata, Milano PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Stima € 100 - 200 Stima € 200 - 400

38 JULIJE KNIFER ® 41 JURAJ DOBROVIĆ ® (1924 - 2004) (1928) Senza titolo Senza titolo Serigrafia, es. 18/25 Serigrafia, es. E.A. 45 x 63 cm 48,5 x 48,5 cm Firmata a matita in basso a destra e Firmata e numerata a matita in basso a destra numerata in basso a sinistra PROVENIENZA: Collezione privata, Milano PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Stima € 100 - 200 Stima € 200 - 400

39 DOBEŠ ® 42 JURAJ DOBROVIĆ ® (1929) (1928) Senza titolo Senza titolo 2007 1965 Serigrafia su cartoncino, es. 65/160 Serigrafia, es. 35/40 15,5 x 20 cm 48,5 x 48 cm Firmata, numerata e datata a matita in basso Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra PROVENIENZA: Centro Culturale Sincron, Brescia PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Collezione privata, Milano Stima € 100 - 200 Stima € 80 - 120

26 27 45 GIANNI COLOMBO ® (1937 - 1993) Senza titolo China su carta argentata applicata su cartoncino 43 ANTONIO CALDERARA ® 39,5 x 54 cm (1903 - 1978) Firmata in basso a destra Opera accompagnata da certificato d’autenticità su Senza titolo fotografia rilasciato dall’Archivio Gianni Colombo con Serigrafia, esemplare unico il n. 1341 39,5 x 39,5 cm PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Firma e dedica al retro PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Stima € 2.000 - 4.000 Stima € 300 - 600

46 GIANNI COLOMBO ® (1937 - 1993) Senza titolo China su carta argentata applicata su cartoncino 36 x 26 cm Firmata in basso a destra Opera accompagnata da certificato d’autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Gianni Colombo con il n. 1336 PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

Stima € 1.500 -2.500 44 DADAMAINO ® (1930 - 2004) Interludio 1981 Disegno su carta 47 GIANNI COLOMBO ® 34,5 x 24,2 cm (1937 - 1993) Firma, titolo e data al retro Opera accompagnata da autentica su fotografia Senza titolo rilasciata da Flaminio Gualdoni China su carta argentata applicata su cartoncino L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’Archivio 26 x 36 cm Dadamaino, Somma Lombardo (Va) Firmata in basso a destra PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato d’autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Gianni Colombo con Stima € 1.800 - 2.400 il n. 1334 PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

Stima € 1.500 -2.500

28 29 48 AUTORI VARI ® Un foglio / un contesto. Millenovecentosettantotto 1978 51 SARA CAMPESAN ® 3 serigrafie di Gianni Colombo, Knut Hesterberg e Ennio (1924 - 2016) Finzi, ess. 93/100, Edizioni Arte Struktura, Milano (timbro a secco). Le opere facevano parte della cartella Mobil Quadrato omonima composta da 10 serigrafie. 70 x 50 cm (dimensioni di ogni serigrafia) 1969 Ciascuna serigrafia è firmata, datata e numerata Legno, acrilico e perspex dall’artista al retro 90 x 90 cm PROVENIENZA: Collezione privata, Bergamo Firma, data e titolo al retro Timbro dell’artista al retro Opera accompagnata da autentica su fotografia Stima € 200 - 400 firmata dall’artista PROVENIENZA: TAG The Art Gallery, Lugano Collezione privata, Bergamo 49 AUTORI VARI ® ESPOSIZIONI: 2 febbraio - 6 aprile 2017, “Da dialettica delle Tendenze a Verifica 8+1 - I protagonisti”, TAG Un foglio / un contesto. Gallery, Lugano (etichetta al retro) Millenovecentosettantotto Stima € 500 - 1.500 1978 3 serigrafie di Bruno Munari, Piero Risari e Carmelo Cappello, ess. 93/100, Edizioni Arte Struktura, Milano (timbro a secco). Le opere facevano parte della cartella omonima composta da 10 serigrafie. 70 x 50 cm (dimensioni di ogni serigrafia) Ciascuna serigrafia è firmata, datata e numerata dall’artista al retro PROVENIENZA: Collezione privata, Bergamo 52 SARA CAMPESAN ® Stima € 200 - 400 (1924 - 2016) Sovrapposizione 1966 50 AUTORI VARI ® Legno, tela e perspex 91,5 x 92 cm Un foglio / un contesto. Firma, data e titolo al retro Millenovecentosettantotto Timbro dell’artista al retro 1978 Opera accompagnata da autentica su 3 serigrafie di Marina Apollonio, Aldo Galli e Carlo fotografia firmata dall’artista Nangeroni, ess. 93/100, Edizioni Arte Struktura, Milano PROVENIENZA: TAG The Art Gallery, Lugano (timbro a secco). Le opere facevano parte della cartella Collezione privata, Bergamo omonima composta da 10 serigrafie. ESPOSIZIONI: 2 febbraio - 6 aprile 2017, “Da dialettica 70 x 50 cm (dimensioni di ogni serigrafia) delle Tendenze a Verifica 8+1 - I protagonisti”, TAG Ciascuna serigrafia è firmata, datata e numerata Gallery, Lugano (etichetta al retro) dall’artista al retro PROVENIENZA: Collezione privata, Bergamo Stima € 500 - 1.500 Stima € 200 - 400 30 31 53 SARA CAMPESAN ® 54 SARA CAMPESAN ® (1924 - 2016) (1924 - 2016) Senza titolo Senza titolo 1974 1968 Cartella contenente cinque collage su cartoncino, es. I/X, Cartella contenente sette calcografie su carta, es. 3/30 Maestri della grafica V, Edizioni del Girasole, Ravenna 34,7 x 49,5 cm (dimensioni di ogni calcografia) 69 x 47,5 cm (dimensioni di ogni opera) Ogni calcografia è firmata e datata in basso a destra Ogni opera è firmata e datata a matita in basso a destra Numerazione all’interno della cartella e numerata in basso a sinistra PROVENIENZA: Collezione privata, Milano PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Stima € 250 - 350 Stima € 150 - 250

32 33 55 SARA CAMPESAN ® 56 AGOSTINO BONALUMI ® (1924 - 2016) (1935 - 2013) Struttura segno Senza titolo Anni ‘80 1975 Cartella contenente sei litografie, es. 7/60, Serigrafia su tavola realizzata in 99 esemplari, Campanotto Editore, Udine Edizioni AZ Grafica, Milano 35 x 50 cm (dimensioni di ogni litografia) 100 x 70 cm Ogni litografia è firmata a matita in basso a destra e Firmata a matita in basso a destra numerata in basso a sinistra. PROVENIENZA: Collezione privata, Milano PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Stima € 400 - 600 Stima € 150 - 250

57 EUGENIO CARMI ® (1920 - 2016) Non toccate i fili 1965 Serigrafia, esemplare unico 69,5 x 50 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

Stima € 150 - 250

58 EUGENIO CARMI ® (1920 - 2016) Simboli ‘67 / Coca Cola 1967 Serigrafia su carta, es. pa 40 x 40 cm Titolo al retro PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

Stima € 150 - 250

34 35 59 GIOVANNI CAMPUS ® (1929) Struttura modulare 1974 Tecnica mista e serigrafia, pezzo unico 62 WALTER VALENTINI ® 31 x 31 x 5 cm (1928) Firmata in basso a sinistra Firma, data e descrizione dell’opera su timbro dell’atelier Figure e linee dell’artista al retro Multiplo in plexiglass multistrato, es. 31/99, PROVENIENZA: Edizioni Grafiche Nava, Milano Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro) 52 x 49,5 x 8 cm Collezione privata, Milano Firmato e numerato in basso a destra PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Stima € 600 - 800 Stima € 600 - 800

60 GIOVANNI CAMPUS ® (1929) Senza titolo 1973 Tre litografie, ess. 3/75, Litoarte, Bergamo 63 WALTER VALENTINI ® 49,3 x 49,3 cm (dimensioni di ogni litografia) (1928) Ogni litografia è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra Senza titolo PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Cinque acqueforti - acquatinte, es. 76/100, ess. 42/100, Stamperia Posterula, Urbino Stima € 150 - 200 (timbro a secco) 29,5 x 29,5 cm (lastra) 61,5 x 50,2 cm (foglio) Firmate a matita a destra al centro e numerate a sinistra al centro PROVENIENZA: Collezione privata, Roma

61 GIOVANNI CAMPUS ® Stima € 300 - 500 (1929) Senza titolo 1973 Quattro litografie, ess. 3/75, Litoarte, Bergamo 49,3 x 49,3 cm (dimensioni di ogni litografia) Ogni litografia è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

Stima € 150 - 250

36 37 64 REMO BIANCO ® 67 FAUSTO MELOTTI ® (1922 - 1988) (1901 - 1986) Senza titolo Melotti, Ottantotto disegni 1960 1981 Collage di stoffe su cartoncino Libro entro custodia in cartone contenente 24 x 42 cm un’acquaforte, es . 88/100, Electa Editrice, Milano Firma e data al retro 31,5 x 25 cm (libro) Opera accompagnata da certificato d’autenticità 25,2 x 18,7 cm (lastra) rilasciato dalla Fondazione Remo Bianco, Milano 30,5 x 23,5 cm (foglio) PROVENIENZA: Collezione privata, Milano La grafica è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra Stima € 1.300 - 1.600 Numerazione e firma dell’artista al colophon PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

Stima € 300 - 400

65 REMO BIANCO ® 68 GIUSEPPE SANTOMASO ® (1922 - 1988) (1907 - 1990) Senza titolo Senza titolo Inizio anni ‘70 1962 Olio su cartone applicato su cartoncino Litografia, es. 23/150, Associazione Amatori d’Arte, 15,5 x 10,5 cm Roma (timbro a secco) Opera accompagnata da certificato d’autenticità 46,5 x 66 cm rilasciato dalla Fondazione Remo Bianco, Milano Firmata e datata a matita in basso a destra, PROVENIENZA: Collezione Ingoglia Giuseppe, Milano numerata in basso a sinistra (timbro e firma al retro) PROVENIENZA: Collezione privata, Roma Collezione privata, Milano Stima € 300 - 500 Stima € 700 - 900

66 GIANCARLO CAZZANIGA ® 69 GIUSEPPE SANTOMASO ® (1930 - 2013) (1907 - 1990) Composizione Senza titolo 1959 1968 Tecnica mista su carta Acquaforte e acquatinta, es. 80/80 35,5 x 49,5 cm 50 x 39,5 cm (lastra) Firmata e datata in basso a destra 64 x 48 cm (foglio) PROVENIENZA: Firmata e datata a matita in basso a destra, Galleria Brerarte, Milano (etichette al retro) numerata in basso a sinistra Collezione Tito Oldrini, Legnano (timbro al retro) PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Collezione privata, Milano Stima € 100 - 200 Stima € 100 - 200

38 39 70 ALVARO MONNINI ® 73 COSTANTINO GUENZI ® (1922 - 1987) (1926 - 1989) Discendente Sopra il rosso 1974 1972 Olio su tela Olio su carta intelata 35 x 35 cm 70 x 104 cm Firmato e datato in basso a destra Firmato e datato in basso a destra Firma, titolo e data al retro Firma, titolo e data al retro PROVENIENZA: Collezione privata, Milano PROVENIENZA: Collezione privata, Varese

Stima € 200 - 400 Stima € 800 - 1.000

71 BRUNO CONTENOTTE ® 74 COSTANTINO GUENZI ® (1922 - 1992) (1926 - 1989) Senza titolo Senza titolo 1974 1970 Tecnica mista su tela Olio su tela 80 x 60 cm 85 x 75 cm Firmata e datata in basso a destra Firmato e datato in basso a destra PROVENIENZA: Collezione privata, Pavia Firma e data al retro PROVENIENZA: Collezione privata, Varese Stima € 100 - 200 Stima € 500 - 700

72 SHU TAKAHASHI ® 75 GIANCARLO BARGONI ® (1930 - 1987) (1936) Partners Senza titolo 1973 Tecnica mista e collage applicata su cartoncino Calcografia e serigrafia su carta applicata su 70 x 100 cm plexiglass nero, es. 38/75 Firmata in basso a destra 99,5 x 69 cm PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra Stima € 200 - 400 PROVENIENZA: Collezione privata, Roma

Stima € 200 - 300

40 41 76 ETTORE SORDINI ® 79 VASCO BENDINI ® (1934 - 2012) (1922 - 2015) Senza titolo Senza titolo 1966 1979 Tecnica mista su carta Olio e tecnica mista su lastra di zinco 49 x 64 cm 55 x 65 cm Firmata e datata in basso a destra Firmato e datato in alto a sinistra Data e dichiarazione d’autenticità firmata da Armando Firma al retro Nizzi del Centro Culturale Sincron, Brescia al retro PROVENIENZA: Collezione privata, Roma PROVENIENZA: Centro Culturale Sincron, Brescia Collezione privata, Milano Stima € 2.400 - 3.400 Stima € 200 - 400

77 ROBERTO CRIPPA ® 80 JEAN LEPPIEN ® (1921 - 1972) (1910 - 1991) Senza titolo Senza titolo Pennarello su carta 1956 37 x 27 cm Olio su carta intelata applicata su tavola Firmato a matita in basso a destra 23,5 x 18 cm PROVENIENZA: Collezione privata, Pavia Firmato e datato in basso a sinistra PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Stima € 100 - 200 Stima € 500 - 800

78 ANGELO VERGA ® 81 CLAUDIO OLIVIERI ® (1933 - 1999) (1934) Senza titolo Senza titolo 1959 1973 China su carta Acrilico su carta 35 x 50 cm 26,5 x 31,5 cm Firmata e datata in basso a destra Firmato e datato in basso a sinistra Dichiarazione d’autenticitā firmata da Armando Nizzi del PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Centro Cultutale Sincron, Brescia al retro PROVENIENZA: Centro Culturale Sincron, Brescia Stima € 300 - 600 Collezione privata, Milano

Stima € 200 - 400

42 43 82 ARTURO VERMI ® (1928 - 1988) Senza titolo Tecnica mista su carta 25 x 19 cm Firmata in basso a destra PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

Stima € 300 - 600

83 AUTORI VARI ® La Biennale di Venezia. Serie Grafica 1969 1969 Cartella contenente 8 opere grafiche di Alberto Biasi, Mario Ceroli, Joseph Fassbender, Ezio Gribaudo, Jan Koblasa, Riccardo Licata, Arrigo Lota-Totino, Maurizio Nannucci, es. 94/400, Edizioni Biennale di Venezia, Venezia (timbro a secco su ciascuna opera) 40 x 30 cm (dimensioni di ogni opera) Ciascuna grafica è firmata e numerata a matita PROVENIENZA: Collezione privata, Bergamo

Stima € 300 - 600

lotto n. 85

44 84 EMILIO ISGRÒ ® 87 LAMBERTO PIGNOTTI ® (1937) (1926) Il sale Cerca un successo sulle strade Fine anni ‘60 1967-1968 Serigrafia su carta lucida Collage su foglio di rivista, 35 x 26 cm 47 x 38,2 cm Firma e data al retro. Opera accompagnata da Firmata in basso a destra autentica su fotografia firmata dall’artista Titolo al retro PROVENIENZA: Collezione privata, Varese PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Stima € 1.000 - 2.000 Stima € 800 - 1.200

88 LAMBERTO PIGNOTTI ® (1926) Visibile invisibile 85 MIRELLA BENTIVOGLIO ® 1985 Pennarello su ritaglio di rivista, 28,5 x 21 cm (1922 - 2017) Firmato e datato in basso al centro Vuoto al centro Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista 1965 PROVENIENZA: Collezione privata, Varese Litografia, es.32/50 51 x 51 cm Stima € 500 - 700 Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra PROVENIENZA: Collezione privata, Milano 89 LAMBERTO PIGNOTTI ® (1926) Stima € 200 - 400 Tiziano-Giotto-Dante 1972 Pennarello su ritaglio di giornale, 16,2 x 18 cm Firmato a destra al centro e datato in alto al centro Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista 86 MIRELLA BENTIVOGLIO ® PROVENIENZA: Collezione privata, Varese (1922 - 2017) Stima € 300 - 600 Punto ambiguo 1973 90 LAMBERTO PIGNOTTI ® Serigrafia su cartoncino ripiegato (1926) 18 x 18 cm (chiuso) 36 x 36 cm (aperto) Souvenir Firmato all’interno PROVENIENZA: Collezione privata, Milano 1969 Pennarello su ritaglio di giornale, 18,8 x 18 cm Firmato e datato in basso al centro Stima € 100 - 200 Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista PROVENIENZA: Collezione privata, Varese Stima € 300 - 600 46 47 91 LAMBERTO PIGNOTTI ® 94 JIŘÍ KOLÁŘ ® (1926) (1914 - 2002) Tutto Due farfalle con “Deposizione” 2010 di Van Gogh Libro d’artista realizzato su tessuto ricamato 1989 22 x 30 cm Collage di carte su cartoncino Firmato nell’ultima pagina 29,5 x 22,5 cm Opera accompagnata da autentica su fotografia Titolo, firma e data al retro firmata dall’artista Opera accompagnata da autentica su fotocopia con PROVENIENZA: Collezione privata, Varese firma in originale dell’artista rilasciata a cura del Centro Culturale Sincron, Brescia Stima € 200 - 400 PROVENIENZA: Centro Culturale Sincron, Brescia (duplice timbro al retro) Collezione privata, Milano Stima € 500 - 700 92 SARENCO ® (1945 - 2017) 95 JIŘÍ KOLÁŘ ® Il lotto è composto da due opere grafiche: (1914 - 2002) Musaeus Corona reale spezzata con dentro 1967 frammento sedia di Van Gogh Serigrafia, es. 8/9, 70 x 50 cm Firma, data e numerazione al retro 1989 Collage su cartoncino Connaissances 67 20,5 x 19,5 cm 1967 Firma e data al retro Serigrafia, es. 7/8, 70 x 50 cm Opera accompagnata da autentica su fotocopia con Firma, data e numerazione al retro firma in originale dell’artista PROVENIENZA: PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Centro Culturale Sincron, Brescia (timbro al retro) Stima € 100 - 200 Collezione privata, Milano Stima € 400 - 600 93 MARIA LUISA GRIMANI ® Il lotto è composto da due opere grafiche: 96 JIŘÍ KOLÁŘ ® (1914 - 2002) Natale 1982 Cavaliere con bandiera Litografia, es. 6/80, con inserto su carta da lucido 1988 40 x 30 cm Froissage su cartoncino applicato su carta Firmata e datata a matita in basso a destra e 27,5 x 18,5 cm numerata in basso a sinistra Siglato e datato in basso a destra Assassinio nella cattedrale Firma, data e titolo al retro 1983 Opera accompagnata da autentica su fotocopia con Litografia, es. 22/100 entro folder in cartoncino firma in originale dell’artista rilasciata a cura di 49,8 x 34,8 cm Centro Culturale Sincron, Brescia Firmata, numertata e datata in basso a sinistra PROVENIENZA: Centro Culturale Sincron, Brescia (timbro al retro) PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Collezione privata, Milano

48 Stima € 100 - 150 Stima € 500 - 700 49 97 DANIEL SPOERRI ® 100 DANTE BALDELLI ® (1930) (1904 - 1953) Cuisine Astro-Gastronomique Testa di Mussolini 12 étoiles - Menù del Cancer 1931/1932 Terracotta invetriata, Ceramiche Rometti, Umbertide 1975 20 x 12 x 9,5 cm Tecnica mista e collage su base litografica su carta PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Fabriano 70 x 50 cm BIBLIOGRAFIA: G. Cortenova, E. Mascelloni, “Cagli e Leoncillo. Alle Firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra ceramiche Rometti”, Edizioni Mazzotta, Milano, 1986, p. 25 (ill.) Dedicata a Giampaolo Prearo PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Stima € 1.500 - 1.800 Stima € 1.500 - 2.500

98 ARMAN ® 101 ODOARDO TABACCHI (1928 - 2005) (1831 - 1905) Hommage à Marcel Duchamp: La schiava To and for Rose Selavy Scultura in bronzo Altezza 52 cm 1973 Firma incisa sulla base Accumulazione di dischetti fotografici in resina, PROVENIENZA: Collezione privata, Milano es. 77/90 20,3 x 19 x 3,4 cm Firma e numerazione incise in alto a sinistra Stima € 400 - 600 Opera accompagnata da certificato d’autenticità rilasciato dagli Archive Denyse Durand - Ruel, Parigi PROVENIENZA: Collezione privata, Pavia

Stima € 1.000 - 2.000

99 FABRIZIO PLESSI ® 102 AUTORI VARI ® (1940) Ciàpa Chilu Soft water. 1933 Indagine sull’acqua soffice Rivista con copertina illustrata a colori e varie caricature di Franco Grignani e di Mario Pazzaglia, numero unico, 1977 edito da “Torchio Addominale”, Tipografia Rossetti Luigi Tecnica mista e collage su cartoncino fu Caio, Pavia 65 x 50 cm 34 x 24,5 cm Firmata e datata in basso a destra, PROVENIENZA: Collezione privata, Milano titolata in alto a sinistra PROVENIENZA: Collezione privata, Milano BIBLIOGRAFIA: C. Salaris, “Riviste futuriste. Collezione Echaurren Salaris”, Gli Ori, 2012, pp. 814 - 816; AA.VV., “Torchio Addominale. I numeri unici della goliardia pavese 1921 - 1967, Pavia, Tipografia Fusi, 1988, p. 24 Stima € 700 - 900 Stima € 200 - 300

50 51 103 ANDREA CASCELLA ® 106 FILIPPO DE PISIS ® (1920 - 1990) (1896 - 1956) Senza titolo Testa di giovane Scultura in bronzo in quattro elementi scomponibili 1939 19 x 32 x 13 cm Matita su carta Timbro dell’artista sulla base 27 x 21 cm Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata Firmata e datata in basso a destra dall’artista Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata PROVENIENZA: Collezione privata, Pavia da Filippo Tibertelli De Pisis, nipote dell’artista PROVENIENZA: Studio dell’artista Stima € 2.500 - 3.500 Collezione Filippo Tibertelli De Pisis, Milano (timbro al retro) Collezione privata, Varese Stima € 500 - 700

104 GIÒ POMODORO ® 107 ATANASIO SOLDATI ® (1930 - 2002) (1896 - 1953) Crescita Scorcio architettonico 1957 Acquarello su carta Scultura in bronzo patinato, es. 1/6 23 x 12 cm 34 x 11 x 6,4 cm 40 x 30,5 cm (foglio) Firma, data e numerazione incise al retro Firmato in basso a destra Opera accopagnata da autentica su fotografia rilasciata Dichiarazione d’autenticità al retro firmata da dall’Archivio Giò Pomodoro e da autentica su fotografia Maria Soldati, moglie dell’artista firmata dall’artista. Opera accompagnata da autentica su fotografia PROVENIENZA: Collezione privata, Varese firmata da Maria Soldati PROVENIENZA: Collezione privata, Varese ESPOSIZIONI: 1 - 29 novembre 1981, “Inediti di Soldati”, Stima € 2.500 - 3.500 Civica Galleria d’Arte Moderna, Gallarate

BIBLIOGRAFIA: “Inediti di Soldati”, Catalogo della mostra, Civica Galleria d’Arte Moderna, Gallarate, 1981, p. 35 Stima € 600 - 800 105 ARNALDO POMODORO ® (1926) 108 ATANASIO SOLDATI ® Senza titolo (1896 - 1953) 1976 Calcografia su carta, es. 9/100, 2RC Gallery: Chiesa e case Stamperia d’Arte, Roma (timbro a secco) 1930 35,5 x 25,5 cm (lastra) China su carta 57,5 x 42,5 cm (foglio) 24 x 34 cm Firmata e datata a matita in basso a destra e Firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra Dichiarazione d’autenticità al retro firmata da PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Maria Soldati, moglie dell’artista Opera accompagnata da autentica su fotografia Stima € 300 - 500 firmata da Maria Soldati PROVENIENZA: Collezione privata, Varese

52 Stima € 400 - 600 53 109 PABLO PICASSO ® (d’après) 112 FERNAND LÉGER ® (1881 - 1973) (1881 - 1955) Senza titolo L’artiste dans le studio Acquaforte e acquatinta, es. XXVIII/L, 1959, da originale del 1938 Fondation Maeght, Saint-Paul De Vence (timbro a secco) Litografia con pochoir, es. XV/XXX, tratta da 39,5 x 29,5 cm (lastra) “Douze Contemporains” 58 x 46,5 cm (foglio) 32,5 x 45,5 cm Firmata a matita in basso a destra e Firmata e datata in lastra in basso a destra, numerata in basso a sinistra numerata a matita in basso a sinistra PROVENIENZA: Collezione privata, Pavia PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

Stima € 100 - 200 Stima € 200 - 400

110 PABLO PICASSO ® 113 AUGUSTÍN CÁRDENAS ® (1881 - 1973) (1927 - 2001) Carnet 1 novembre 1955 - Senza titolo 14 gennaio 1956 1957 China su sughero 1960 24 x 14 cm Album facsimile del carnet di disegni di Pablo Picasso, Firmata e datata in basso a destra entro custodia editoriale cartonata, PROVENIENZA: Editore Il Saggiatore, Milano Collezione Fernando Gianesini, Sondrio 27,5 x 42 cm (acquisito direttamente dall’artista) PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Collezione privata, Milano

Stima € 200 - 300 Stima € 300 - 400

111 GUILLAUME CORNEILLE ® 114 ROBERTO SEBASTIÁN ANTONIO (1922 - 2010) MATTA ECHAURREN ® Arbre oiseau II (1911 - 2002) 1976 Senza titolo Litografia, es. 94/100 Acquaforte e acquatinta, es. 28/100 39 x 36,5 cm 27,7 x 17,6 cm (lastra) Firmata, datata, titolata e numerata in basso 43,4 x 31 cm (foglio) PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Firmata a matita in basso destra e numerata in basso a sinistra Stima € 200 - 300 PROVENIENZA: Collezione privata, Roma

Stima € 150 -250

54 55 lotto n. 115

115 MICHELE CASCELLA ® (1892 - 1989) Vaso di fiori 1967 Olio su tela 76 x 61 cm Firmato in basso a destra PROVENIENZA: Atelier dell’artista Collezione G. Cavicchini Collezione privata, Milano

BIBLIOGRAFIA: G. Bonini, “Catalogo ragionato generale dei dipinti di Michele Cascella”, Giorgio Mondadori & Associati, 1988, p. 259 (ill.)

Stima € 2.500 - 3.500

116 MICHELE CASCELLA ® (1892 - 1989) Paesaggio 1967 Olio su tela 61 x 91 cm Firmato in basso a destra PROVENIENZA: Atelier dell’artista Collezione G. Cavicchini Collezione privata, Milano

Stima € 2.500 - 3.500

56 57 117 POMPILIO MANDELLI ® 120 SALVATORE FIUME ® (1912 - 2006) (1915 - 1997) Paesaggio Il cavaliere della notte 1989 Arazzo Olio su tela 257 x 263 cm 66 x 70 cm Firmato in basso a destra, titolato a sinistra al centro Firmato e datato in basso a sinistra PROVENIENZA: Collezione privata, Pavia Firma, titolo e data al retro Opera accompagnata da autentica su fotografia Stima € 500 - 700 firmata dall’artista PROVENIENZA: Collezione privata,

Stima € 800 - 1.200

118 ENNIO MORLOTTI ® 121 MARIO GALLORINI ® (1910 - 1992) (1926 - 2013) Senza titolo Paesaggio Litografia, es. L/L Olio su tela 70 x 50 cm 40 x 30 cm Firmata a matita in basso a destra e Firma al retro numerata in basso a sinistra PROVENIENZA: Collezione privata, Novara PROVENIENZA: Collezione privata, Lecco Stima € 100 - 200 Stima € 100 - 200

119 PIERO GUCCIONE ® 122 GIANRODOLFO D’ACCARDI ® (1935 - 2018) (1906 - 1993) Albero piegato prima del tramonto Il lotto è composto da due opere: Litografia, es. 47/50, Grafica dei Greci Edizioni e Senza titolo (Personaggi nel bosco) Stampe d’Arte (timbro a secco) Olio su tela 50 x 46,5 cm 24 x 30 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a Firmato in basso a sinistra sinistra e titolata in lastra Firma al retro PROVENIENZA: Collezione privata, Roma Senza titolo Olio su tela applicata su cartone Stima € 100 - 150 24 x 29,5 cm Firmato in basso a destra Dichiarazione d’autenticità firmata dall’artista al retro PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

58 Stima € 100 - 200 59 123 RENATO GUTTUSO ® 126 REMO BRINDISI ® (1911 - 1987) (1918 - 1996) Senza titolo Maternità 1963 Anni ‘40 Serigrafia, esemplare non numerato Olio su tela 71 x 50 cm 50 x 40 cm Firmata e datata a matita in basso a destra Firmato in basso al centro PROVENIENZA: Collezione privata, Milano L’autenticità dell’opera è stata confermata oralmente dal Dott. Gimmi Stefanini, Galleria Pace, Milano Stima € 100 - 200 PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Stima € 800 - 1.200 124 ALDO POGLIANI ® (1936 - 2008) I miei volti 1997 Olio su tela 60 x 50 cm 127 REMO BRINDISI ® Firmato in basso a sinistra (1918 - 1996) Firma, titolo, data, dichiarazione d’autenticitā firmata Venezia dall’artista e dedica al retro PROVENIENZA: Collezione privata, Milano 1969 Olio su tela Stima € 100 - 200 50 x 40 cm Firmato in basso a destra Firma, data e dichiarazione d’autenticitā al retro 125 GIOVANNI OMICCIOLI ® L’autenticità dell’opera è stata confermata oralmente (1901 - 1975) dal Dott. Gimmi Stefanini, Galleria Pace, Milano Lotto composto da tre opere: PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Capanno blu a Passoscuro Stima € 500 - 700 Tecnica mista su cartone Schoellershammer 36,5 x 51 cm Firmata in basso a sinistra Titolo, firma e dichiarazione d’autenticità firmata dall’artista al retro 128 GINO MORO ® Pesce S. Pietro (1901 - 1977) 1968 Tecnica mista su tela applicata su cartone Le canal de Burano (Venise) 35 x 50 cm Firmata in basso a sinistra Olio su tela Titolo, data, firma e dichiarazione d’autenticità firmata 45 x 35 cm dall’artista al retro Firmato in basso a sinistra Titolo al retro Capanno a Passoscuro PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Tecnica mista su tela applicata su cartone 35 x 45 cm Stima € 100 - 200 Firmata in basso a sinistra Titolo, firma e dichiarazione d’autenticità firmata dall’artista al retro

PROVENIENZA: Collezione privata, Pavia 60 Stima € 300 - 600 61 129 ANDY WARHOL 132 VALERIO ADAMI ® (1928 - 1987) (1935) Ladies and gentlemen Senza titolo 1975 Serigrafia, es. p.a. Serigrafia, es. 71/150, Studio G7 Editore, Bologna 99,5 x 70 cm 100 x 70 cm Firmata a matita in basso a destra e Firmata a matita in basso a destra numerata in basso a sinistra Timbro dell’editore e numerazione al retro PROVENIENZA: Collezione privata, Roma Grafica pubblicata in occasione della mostra “Ladies and Gentlemen”, tenutasi a Palazzo dei Diamanti, Stima € 200 - 300 Ferrara nel 1975 PROVENIENZA: Collezione privata, Pavia

BIBLIOGRAFIA: J. Schellmann, F. Feldman, “Andy Warhol prints: a catalogue 133 SILVIO PASOTTI ® raisonnè”, Schellmann Editions, Munich-New York, 1985, p. 56 (ill.) F. Feldman, J. Schellmann, “Andy Warhol Prints. A Catalogue raisonné (1934) 1962-1987”, Edition Schellmann at Schirmern / Mosel Verlag - Ronald Felman Fine Arts - The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Senza titolo Monaco - New York, 1997, p. 85, n. II (ill.) Litografia su carta Arches, es. 91/100 76 x 56,5 cm Stima € 1.500 - 2.500 Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra PROVENIENZA: Collezione privata, Milano 130 UGO NESPOLO ® (1941) Stima € 250 - 350 Senza titolo Serigrafia, es. 86/150, Edizioni Tempio dell’Arte, Roma (timbro a secco) 134 TITINA MASELLI ® 68,5 x 49 cm (1924 - 2005) Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra Senza titolo PROVENIENZA: Collezione privata, Roma 1976 Litografia a colori, es. 9/70 Stima € 100 - 200 50 x 70 cm Numerata, firmata e datata a matita in basso al centro PROVENIENZA: Collezione privata, Roma

131 UGO NESPOLO ® Stima € 150 - 250 (1941) La prigione canora 135 TITINA MASELLI ® Serigrafia, es. 100/150, Il Tritone, Roma (1924 - 2005) (timbro a secco) 68,5 x 49 cm Senza titolo Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso 1978 a sinistra Litografia a colori, es. 31/99 PROVENIENZA: Collezione privata, Roma 69 x 49,5 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, Stima € 100 - 200 numerata in basso a sinistra PROVENIENZA: Collezione privata, Roma

62 Stima € 150 - 250 63 136 MIMMO ROTELLA ® 139 MIMMO ROTELLA ® (1918 - 2006) (1918 - 2006) Replicante Blue Hawaii 1990 Seridécollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari Scultura multiplo in porcellana, es. 1/8 in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove 33,5 x 22 x 15 cm d’artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano Firma e numerazione al retro (timbro a secco), 100 x 70 cm PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Firmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistra BIBLIOGRAFIA: M. Rotella, “I replicanti, dieci sculture in porcellana del 1990”, Galleria Cinquetti, Verona, 1991 PROVENIENZA: Collezione privata, Monza e Brianza G. Celant, “Mimmo Rotella”, Skira, Milano, 2007, p. 406 (ill.) G. Celant, A. Soldaini (a cura di), “Mimmo Rotella: Manifesto”, Silvana BIBLIOGRAFIA: E. Pontiggia, “Mimmo Rotella: multipli décollages”, Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, p. 433 (ill.) Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 32 (ill.)

Stima € 2.500 - 3.500 Stima € 400 - 500

137 MIMMO ROTELLA ® 140 MIMMO ROTELLA ® (1918 - 2006) (1918 - 2006) Senza titolo La magnifica preda 1972 Seridécollage, es. L/L su una tiratura di 125 Effacage, opera unica esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani 27 x 20 cm e 20 prove d’artista, Edizioni Fondazione Rotella, Firmato e datato in basso a destra Milano (timbro a secco), 70 x 100 cm Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata Firmato a matita in basso a destra, dall’artista rilasciata dalla Galleria La Spirale, Milano numerato in basso a sinistra PROVENIENZA: Galleria La Spirale, Milano PROVENIENZA: Collezione privata, Monza e Brianza Collezione privata, Bergamo BIBLIOGRAFIA: E. Pontiggia, “Mimmo Rotella: multipli décollages”, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 38 (ill.) Stima € 300 - 600 Stima € 250 - 350

138 MIMMO ROTELLA ® 141 MIMMO ROTELLA ® (1918 - 2006) (1918 - 2006) Senza titolo I Comanceros 1971 Seridécollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari Effacage, opera unica in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove 27 x 20 cm d’artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano Firmato e datato in basso a destra (timbro a secco), 100 x 70 cm Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata Firmato a matita in basso a destra, dall’artista rilasciata dalla Galleria La Spirale, Milano numerato in basso a sinistra PROVENIENZA: Galleria La Spirale, Milano PROVENIENZA: Collezione privata, Monza e Brianza Collezione privata, Bergamo BIBLIOGRAFIA: E. Pontiggia, “Mimmo Rotella: multipli décollages”, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 92 (ill.) Stima € 300 - 600 Stima € 250 - 350

64 65 142 MIMMO ROTELLA ® 146 ENRICO BAJ ® (1918 - 2006) (1924 - 2003) A qualcuno piace caldo Senza titolo Seridécollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari 1986 circa in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove China su carta lucida d’artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano 22,5 x 31 cm (timbro a secco), 100 x 70 cm Opera accompagnata da autentica su fotografia Firmato a matita in basso a destra, rilasciata da Roberta Cerini Baj, figlia dell’artista numerato in basso a sinistra PROVENIENZA: Collezione privata, Milano PROVENIENZA: Collezione privata, Monza e Brianza

BIBLIOGRAFIA: E. Pontiggia, “Mimmo Rotella: multipli décollages”, Stima € 800 - 1.200 Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 94 (ill.) Stima € 500 - 600

143 TINO STEFANONI ® (1937 - 2017) 147 ALDO MONDINO ® Senza titolo (1938 - 2005) Litografia, es. p.a. 14/18 Bagutta ‘88 51 x 142 cm 1988 Firmata a matita in basso a destra e Serigrafia, es. p.d.a., numerata in basso a sinistra Stamperia d’Arte Luigi Berardinelli, Verona PROVENIENZA: Collezione privata, Lecco 51,5 x 36 cm Firmata, dedicata e numerata in basso Stima € 200 - 300 PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Stima € 150 - 250 144 TINO STEFANONI ® (1937 - 2017) Senza titolo Litografia, es. p.a. 70 x 50 cm Firmata a matita in basso a destra e ® numerata in basso a sinistra 148 ERRÒ PROVENIENZA: Collezione privata, Lecco (1932) Senza titolo Stima € 100 - 200 1976 Serigrafia, es. E.A. 145 SALVO ® 51 x 70 cm (1947 - 2015) Firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Senza titolo PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Litografia, es. XVII/XXX 47 x 32 cm Stima € 100 - 150 Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra PROVENIENZA: Collezione privata, Roma

66 Stima € 100 - 200 67 151 GIANNI DESSÌ ® (1955) Senza titolo 2012 149 GIUSEPPE UNCINI ® Olio su tela (1929 - 2008) 40 x 30 cm Firma e data al retro Senza titolo PROVENIENZA: Collezione privata, Roma 1991 Tecnica mista su carta Stima € 800 - 1.200 56 x 76 cm Firmata e datata a matita in basso a destra Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Giuseppe Uncini, Trevi PROVENIENZA: Collezione privata, Pavia

Stima € 3.000 - 6.000 152 WILLIAM XERRA ® (1937) Senza titolo 1986 Tecnica mista e collage su tela di lino 50 x 60 cm Firmata e datata in basso al centro Opera accompagnata da autentica su 150 UMBERTO MARIANI ® fotografia firmata dall’artista (1936) PROVENIENZA: Collezione privata, Varese Sipario n. 1 Stima € 500 - 700 1974 Olio su tela 60 x 100 cm Firma, data e titolo al retro PROVENIENZA: Collezione privata, Milano 153 UBALDO BARTOLINI ® Stima € 2.500 - 3.500 (1944) Senza titolo Anni ‘70 Olio su setole 24 x 7,8 cm Firma al retro PROVENIENZA: Collezione privata

Stima € 200 - 300

68 69 154 JACOPO PRINA ® 157 ALBERTO MARIA PRINA (1971) (1941) Senza titolo Altri testi Olio su tela 2018 100 x 130 cm Tecnica mista su carte trattate e ispessite, ripiegabile Firmato in basso a destra 39,4 x 59,6 cm PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Firmata, datata e titolata in basso a sinistra ESPOSIZIONI: 20 gennaio - 26 febbraio 2005, “Pop PROVENIENZA: Collezione privata, Milano scratch”, Luciano Inga-Pin Contemporary Art, Milano 4 - 16 aprile 2005, “Pop scratch”, Zvono Gallery, Belgrado Stima € 300 - 600 BIBLIOGRAFIA: J. Prina, “Pop scratch”, Catalogo della mostra, 2005

Stima € 1.000 - 2.000

155 KARINA CASTORANI GOSTEVA 158 ALBERTO MARIA PRINA (1989) (1941) Senza titolo Silos 2019 1973 Riporto fotografico e tecnica mista su alluminio Intervento pittorico e collage su cartoncino 70 x 70 cm 50 x 35 cm Firma e data al retro Firmato e datato in basso a destra PROVENIENZA: Collezione privata, Milano PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Stima € 400 - 800 BIBLIOGRAFIA: L. Palazzoli, V. Ferrari, U.La Pietra, “Gli abiti dell’imperatore”, catalogo della mostra presso la Galleria Luca Palazzoli, 1974 G. Bettetini, “Cronografie. Il tempo e la memoria nella società contemporanea”, La Biennale di Venezia, Venezia, 1980

Stima € 200 - 400

156 FEDERICA BARTOLI ® 159 ALBERTO MARIA PRINA (1969) (1941) Senza titolo Senza titolo, dalla serie 2018 “Architetture silenziose” Tecnica mista e collage su cartoncino 2017 50,5 x 100 cm Acquerello e tecnica mista su cartoncino Canson Firma e data al retro 26,4 x 22,1 cm PROVENIENZA: Collezione privata, Roma Siglato e datato in basso a destra PROVENIENZA: Collezione privata, Milano Stima € 200 - 300 Stima € 200 - 300

70 71 160 GIUSEPPE PATANÈ (1960) Siviglia e Valencia Dittico composto da due tecniche miste su cartone Ogni opera misura 46 x 66 cm Ogni opera è siglata in basso a destra PROVENIENZA: Collezione privata, Milano ESPOSIZIONI: 2017, “The work of Giuseppe Patanè at the International Art Exhibition”, 57 Biennale di Venezia, Venezia

BIBLIOGRAFIA: Sito ufficiale dell’artista: giuseppepatane.it/exhibitions

Stima € 500 - 1.000

161 MAURIZIO DELVECCHIO ® (1980) Studio per un’attesa 2013 Olio su tela applicata su cartone 30 x 24 cm Firmato in basso al centro Titolo, firma, data, dedica e dichiarazione d’autenticità firmata dall’artista al retro PROVENIENZA: Collezione privata, Milano

Stima € 100 - 200

lotto n. 158 72 INDICE DEGLI ARTISTI

Accardi Carla 4, 5 Guenzi Costantino 73, 74 Tabacchi Odoardo 101 Adami Valerio 132 Guttuso Renato 123 Takahashi Shu 72 Arden-Quin Carmelo 20 Torres Agüero Leopoldo 19 Arman 98 Isgrò Emilio 84 Autori Vari 24, 29, 48, 49, 50, 83, 102 Uncini Giuseppe 149 Knifer Julije 37, 38 Baj Enrico 146 Kolář Jiří 94, 95, 96 Valentini Walter 62, 63 Bargoni Giancarlo 75 Varisco Grazia 6 Bartoli Federica 156 Léger Fernand 112 Vasarely Victor 34 Bartolini Ubaldo 153 Leppien Jean 80 Verga Angelo 78 Bendini Vasco 79 Vermi Arturo 82 Bentivoglio Mirella 85, 86 Mandelli Pompilio 117 Vigo Nanda 21 Bianco Remo 64, 65 Mariani Umberto 150 Bonalumi Agostino 56 Martinez Rafael 16 Warhol Andy 129 Bozzolini Silvano 17 Maselli Titina 134, 135 Wilding Ludwig 22 Brindisi Remo 126, 127 Matta Echaurren Roberto Sebastián A. 114 Mazzon Galliano 12 Xerra William 152 Cagli Corrado 100 Melé Juan Nicolas 31, 32, 33 Calderara Antonio 43 Mondino Aldo 147 Zappettini - Pastorino 18 Campesan Sara 51, 52, 53, 54, 55 Monnini Alvaro 70 Campus Giovanni 59, 60, 61 Morlotti Ennio 118 Cárdenas Agustín 113 Moro Gino 128 Carmi Eugenio 57, 58 Munari Bruno 7, 8, 9, 10 Cascella Andrea 103 Cascella Michele 115, 116 Nespolo Ugo 130, 131 Castorani Gosteva Karina 155 Nigro Mario 11 Cazzaniga Giancarlo 66 Colombo Gianni 45, 46, 47 Olivieri Claudio 81 Contenotte Bruno 71 Omiccioli Giovanni 125 Corneille Guillaume 111 Crippa Roberto 77 Pasotti Silvio 133 Patanè Giuseppe 160 D’Accardi Gianrodolfo 122 Perilli Achille 3 Dadamaino 44 Picasso Pablo 109, 110 De Pisis Filippo 106 Pignotti Lamberto 87, 88, 89, 90, 91 Delvecchio Maurizio 161 Plessi Fabrizio 99 Dessì Gianni 151 Pogliani Aldo 124 Dobeš Milan 39 Pomodoro Arnaldo 105 Dobrovic Juraj 40, 41, 42 Pomodoro Giò 104 Dorazio Piero 1, 2 Prina Alberto Maria 157, 158, 159 Prina Jacopo 154 Errò 148 Radice Mario 15 Fausto Melotti 67 Reggiani Mauro 14 Fiume Salvatore 120 Rotella Mimmo 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142 Fusi Walter 35, 36 Salvo 145 Gallorini Mario 121 Santomaso Giuseppe 68, 69 Garau Augusto 13 Sarenco Isaia 92 Garcìa Rossi Horacio 23, 25, 26, 27, 28 Soldati Atanasio 107, 108 Glattfelder Hans Jörg 30 Sordini Ettore 76 Grimani Maria Luisa 93 Spoerri Daniel 97 Guccione Piero 119 Stefanoni Tino 143, 144

74 75 CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA

1. DEFINIZIONI ziale) a cui il Venditore ha concordato prima che il lotto sia offerto in vendita. decida di risolvere la vendita, Art-Rite soggetto la cui offerta sia pervenuta net o il malfunzionamento del server (a) Acquirente: la persona fisica o giu- con Art-Rite di vendere il lotto; 3.2 Art-Rite e i suoi dipendenti, colla- potrà, fermo restando che a ciò non è per prima a Art-Rite. Qualora Lei inten- che gestisce la partecipazione all’asta ridica che fa in asta l’offerta più alta (m) Sito: www.art-rite.it; boratori, amministratori o consulenti obbligata, rimborsare al compratore da effettuare offerte scritte è pregato via internet). accettata dal banditore, ovvero che (n) Spese: in relazione all’acquisto di non sono responsabili degli errori o in misura ragionevole i costi da questo di compilare debitamente il “Modulo Art-Rite non è in alcun modo responsa- acquista il lotto per trattativa privata; un lotto, sono tutte le spese dovute delle omissioni contenuti in queste sostenuti per ottenere i pareri dei due Offerte” allegato al catalogo d’asta e bile per qualsiasi danno ovvero incon- (b) Ammontare totale dovuto: è l’im- dall’Acquirente ad Art-Rite e compren- rappresentazioni. esperti indipendenti e accettati sia da trasmettercelo unitamente alla docu- veniente da Lei subito per il non corret- porto dovuto per l’aggiudicazione del dono (ma non si limitano a): le imposte 3.3 Fatto salvo quanto previsto nelle Art-Rite sia dal compratore. mentazione ivi richiesta. to uso del Sito ai sensi delle presenti lotto, oltre alla Commissione d’acqui- di qualsiasi tipo, i costi di imballaggio clausole che precedono, l’eventuale 4.3 Le offerte telefoniche sono valide informazioni ovvero delle condizioni di sto e alle Spese; e di spedizione, le spese di recupero responsabilità di Art-Rite nei confronti 4. VENDITA ALL’ASTA purché siano confermate per iscritto utilizzo del Sito. (c) Art-Rite: Art-Rite s.r.l., con sede le- delle somme dovute dall’ Acquirente dell’Acquirente in relazione all’acquisto 4.1 L’asta è regolata dalle Condizioni prima dell’asta. Art-Rite si riserva il di- Lei si impegna a non usare alcun gale a 20134 Milano (MI) Via Giovanni inadempiente, le eventuali spese di di un lotto da parte di quest’ultimo è Generali di Vendita e dalle Condizioni ritto di registrare le offerte telefoniche software ovvero strumento di alcun Ventura, 5 - P. IVA n. 09626240965, riproduzione del lotto ovvero di sua pe- limitata al Prezzo di aggiudicazione e Generali di Mandato. Le Condizioni e non assume alcuna responsabilità, ad tipo per influenzare ovvero interferire capitale sociale Euro 250.000,00 i.v., rizia e/o autentica, il diritto di seguito, alla Commissione d’acquisto pagata Generali di Vendita possono essere alcun titolo, nei confronti dei parteci- (anche solo potenzialmente) sull’anda- la quale agisce per conto del Venditore che l’Acquirente si impegna a pagare e dall’Acquirente a Art-Rite. modificate mediante un avviso affisso panti all’asta per problemi o inconve- mento dell’asta e si impegna ad utiliz- in qualità di mandataria con rappre- che spetterebbe al venditore pagare in Salvo il caso di dolo o colpa grave, nella sala d’asta o tramite un annun- nienti relativi alla linea telefonica (a zare il Sito e qualsiasi sua applicazione sentanza dello stesso; base all’art. 152, I comma, Legge 22 Art-Rite ovvero i suoi dipendenti, col- cio fatto dal banditore d’asta prima titolo di esempio, per interruzione o con correttezza e buona fede. (d) Codice dei Beni Culturali: il Decreto aprile 1941, n. 633; laboratori, amministratori o consulenti dell’inizio dell’asta. Nel caso in cui sospensione della linea telefonica). 4.5 Il colpo di martello del banditore Legislativo del 22 gennaio 2004, n. (o) Venditore: è la persona fisica o non saranno responsabili per atti od una persona a cui sia stata concessa 4.4 Art-Rite comunicherà sul Sito (al- determina l’accettazione dell’offerta 42; giuridica proprietaria del lotto offerto omissioni relativi alla preparazione o la possibilità di effettuare un’offerta meno 24 ore prima della data dell’asta) più alta, il Prezzo di aggiudicazione e, (e) Commissione d’acquisto: il compen- in vendita in asta o mediante trattativa alla conduzione dell’asta o per qualsiasi relativa ad un lotto abbia un interesse e/o sul catalogo l’asta in occasione conseguentemente, la conclusione del so dovuto ad Art-Rite dall’Acquirente privata da Art-Rite, in qualità di sua questione relativa alla vendita dei lotti. diretto o indiretto sul medesimo, quale della quale è possibile formulare of- contratto di vendita tra il Venditore e in relazione all’acquisto del lotto e mandataria con rappresentanza. 3.4 Qualora oggetto della vendita ad esempio il beneficiario o l’esecutore ferte anche via internet, nonché i siti di l’Acquirente. calcolato in misura percentuale al siano gemme o perle che successiva- testamentario che abbia venduto il lot- riferimento. Qualora Lei intenda parte- 4.6 Il banditore può, a sua assoluta Prezzo di aggiudicazione, in base al va- 2. OBBLIGHI DI ART-RITE NEI mente risultino non essere genuine o di to, oppure il comproprietario del lotto cipare all’asta via internet avrà la pos- discrezione e in un momento qualsiasi lore percentuale indicato nel catalogo CONFRONTI DELL’ACQUIRENTE origine naturale, Art-Rite rimborserà o un’altra parte che abbia prestato una sibilità di fare offerte in tempo reale. dell’asta: (i) ritirare un lotto dall’asta; d’asta ovvero nelle Condizioni Generali 2.1 Art-Rite agisce in qualità di manda- all’Acquirente, previa restituzione del garanzia per il lotto, Art-Rite ne darà La partecipazione all’asta via internet (ii) formulare una nuova offerta di ven- di Vendita, oltre a qualsiasi importo taria con rappresentanza del Venditore lotto, l’ammontare totale dovuto nella comunicazione in catalogo. è subordinata alla Sua previa iscrizione dita per un lotto, qualora abbia motivi dovuto ad Art-Rite dall’Acquirente a ad eccezione dei casi in cui è proprieta- valuta in cui è stato pagato dall’Acqui- Le stime pubblicate in catalogo sono al Sito o agli altri siti attraverso i quali per ritenere che ci sia un errore o una titolo di IVA o di importo in sostituzione ria in tutto o in parte di un lotto. rente. L’obbligo di Art-Rite è sottopo- solo indicative per i potenziali acqui- è possibile formulare offerte online e disputa; e/o (iii) adottare qualsiasi di IVA; 2.2 I beni sono venduti con ogni difetto, sto alla condizione che, non più tardi renti e i lotti possono raggiungere alla successiva registrazione all’asta provvedimento che ritenga adatto alle (f) Contraffazione: secondo l’opinione imperfezione ed errore di descrizione. di 21 (ventuno) giorni dalla data della prezzi sia superiori che inferiori alle almeno 24 ore prima l’inizio dell’asta. circostanze. di Art-Rite, l’imitazione di un lotto Le illustrazioni dei cataloghi sono ef- vendita, l’Acquirente: (i) comunichi a valutazioni indicate. Una volta che Lei ha accesso al Sito 4.7 Durante alcune aste potrà essere offerto in vendita, non descritta come fettuate al solo scopo di identificare Art-Rite per iscritto il numero del lot- E’ sempre consigliabile interpellare in qualità di utente registrato, Lei è operante uno schermo video. Art-Ri- tale nel catalogo d’asta, creata a scopo il lotto. L’Acquirente si impegna ad to, la data dell’asta alla quale il lotto è Art-Rite prima dell’asta, poiché le responsabile per qualsiasi attività te declina ogni responsabilità sia in di inganno su paternità, autenticità, esaminare il lotto prima dell’acquisto stato acquistato e i motivi per i quali stime possono essere soggette a re- compiuta attraverso il Sito tramite le relazione alla corrispondenza dell’im- provenienza, attribuzione, origine, per accertare se lo stesso sia confor- l’Acquirente ritenga che le gemme o visione. Le valutazioni stampate sul sue credenziali di accesso. magine sullo schermo all’originale, fonte, data, età, periodo, che alla data me alle descrizioni del catalogo e, se le perle non siano genuine o di origine catalogo d’asta non comprendono la Lei si impegna a comunicare imme- sia per errori nel funzionamento dello delle vendita aveva un valore inferiore del caso, a richiedere il parere di un naturale; e (ii) sia in grado di riconse- Commissione d’acquisto e l’IVA. diatamente ad Art-Rite qualsiasi uso schermo video. a quello che avrebbe avuto se il lotto esperto indipendente, per accertarne gnare a Art-Rite il lotto, libero da ri- Art-Rite ha il diritto di rifiutare a chiun- illecito della sua password di accesso 4.8 Art-Rite dichiara che il lotto può fosse stato corrispondente alla descri- autenticità, provenienza, attribuzione, vendicazioni o da ogni pretesa da parte que di partecipare alle aste. Il bandito- al Sito ovvero lo smarrimento della essere oggetto di dichiarazione di zione del catalogo d’asta. Non costitui- origine, data, età, periodo, origine cul- di terzi sorta dopo la data della vendita re conduce l’asta partendo dall’offerta password. In questo caso Art-Rite interesse culturale da parte del Mini- sce una contraffazione un lotto che sia turale ovvero fonte, condizione. e il lotto sia nelle stesse condizioni in che considera adeguata, in funzione del Le comunicherà una nuova password stero dei beni e delle attività culturali stato restaurato o sottoposto ad opera cui si trovava alla data della vendita. valore del lotto e delle offerte concor- di accesso al Sito e Lei non potrà più e del turismo ai sensi dell’art. 13 del di modifica di qualsiasi natura; 3. RESPONSABILITÀ DI ART-RITE E Art-Rite si riserva il diritto di procede- renti. Il banditore può fare offerte con- utilizzare la precedente password per Codice dei Beni Culturali. In tal caso o (g) Dati personali o Dati: i dati perso- DEL VENDITORE NEI CONFRONTI re alla risoluzione della vendita anche secutive o in risposta ad altre offerte accedere al Sito ovvero per partecipa- nel caso in cui in relazione al lotto sia nali come definiti all’art. 4 del GDPR DEGLI ACQUIRENTI in assenza di una o più delle condizioni nell’interesse del Venditore, fino al re alle aste. stato avviato il procedimento di dichia- e sue successive modificazioni ovvero 3.1 Ogni rappresentazione scritta o sopra richieste. Art-Rite si riserva il raggiungimento del Prezzo di riserva. Art-Rite non garantisce che il Sito sia razione di interesse culturale ai sensi integrazioni; verbale fornita da Art-Rite, incluse diritto, fermo restando che non è a ciò 4.2 Le offerte scritte sono valide sol- sempre operativo e che non vi si siano dell’art. 14 del Codice dei Beni Culturali (h) GDPR: il Regolamento (UE) quelle contenute nel catalogo, in rela- obbligata, di richiedere all’Acquirente tanto qualora pervengano a Art-Rite interruzioni durante la Sua partecipa- Art-Rite ne darà comunicazione prima 2016/679 del Parlamento europeo e zioni, commenti o valutazioni concer- di ottenere, a spese dell’Acquirente, i almeno 24 ore prima l’inizio dell’asta zione all’asta ovvero che il Sito e/o il della vendita. Nel caso in cui il lotto sia del Consiglio del 27 aprile 2016; nenti qualsiasi carattere di un lotto, pareri di due esperti indipendenti e di e siano sufficientemente chiare e com- relativo server siano liberi da virus o da stato oggetto di dichiarazione di inte- (i) Prezzo: il prezzo a cui il lotto vie- quale paternità, autenticità, prove- riconosciuta competenza in materia, plete, in particolare con riferimento al qualsiasi altro materiale dannoso o po- resse culturale il Venditore provvederà ne aggiudicato in asta dal banditore nienza, attribuzione, origine, data, età, accettati sia da Art-Rite sia dal com- lotto e al prezzo a cui si intende aggiu- tenzialmente dannoso. Pertanto, salvo a denunciare la vendita al Ministero all’Acquirente o, nel caso di vendita periodo, origine culturale ovvero fonte, pratore. Art-Rite non sarà vincolata dicare il lotto. Nel caso in cui Art-Rite i casi di dolo o colpa grave, Art-Rite competente ex art. 59 Codice dei Beni mediante trattativa privata, il prezzo la sua qualità, ivi compreso il prezzo o dai pareri forniti dal compratore e si riceva più offerte scritte di pari impor- non si assume alcuna responsabilità Culturali. La vendita sarà sospensiva- concordato fra Art-Rite e l’Acquirente, il valore, riflettono esclusivamente opi- riserva il diritto di richiedere il pare- to per uno specifico lotto ed esse siano per eventuali problemi tecnici verifica- mente condizionata al mancato eserci- al netto della Commissione di acquisto; nioni e possono essere riesaminate da re addizionale di altri esperti a sue le più alte risultanti all’asta per quel tisi in occasione dell’asta (ad esempio, zio da parte del Ministero competente (l) Riserva: il prezzo minimo (confiden- Art-Rite ed, eventualmente, modificate proprie spese. Nel caso in cui Art-Rite lotto, quest’ultimo sarà aggiudicato al rallentamenti nella navigazione inter- del diritto di prelazione nel termine di 76 77 sessanta giorni dalla data di ricezione d’Asta del regime del margine. L’art. rente rappresentato dall’Ammontare qualsiasi perdita o danno del lotto che mento della vendita, né giustifica il Il conferimento dei Dati per la finalità della denuncia, ovvero nel termine 45 della legge 342 del 21 Novembre totale dovuto ovvero a qualsiasi altro si verifichi dopo la vendita ma prima del ritardato pagamento da parte dell’Ac- di cui all’art. 10.1 lettera (d) è facoltati- maggiore di centottanta giorni di cui 2000 prevede l’applicazione di tale debito dell’Acquirente nei confronti trasferimento del rischio, ma il risarci- quirente dell’Ammontare totale dovuto. vo. Tuttavia, un eventuale rifiuto com- all’art. 61 comma II del Codice dei Beni regime alle vendite concluse in ese- di Art-Rite derivante da altri rapporti mento non potrà superare il Prezzo porterà l’impossibilità di adempiere ad Culturali. In pendenza del termine per cuzione ai contratti di commissione contrattuali. di aggiudicazione del lotto, oltre alla 9. LEGGE APPLICABILE E obblighi di legge da parte della Casa l’esercizio della prelazione il lotto non definiti con: (a) soggetti privati; (b) 5.5 In caso di ritardo nel pagamento Commissione d’acquisto ricevuta da GIURISDIZIONE d’Aste, la quale pertanto non potrà potrà essere consegnato all’Acquiren- soggetti passivi d’imposta che hanno dell’Ammontare totale dovuto per un Art-Rite. Salvo il caso di dolo o colpa 9.1 Le presenti Condizioni Generali dare esecuzione al contratto di acqui- te in base a quanto stabilito dall’art. 61 assoggettato l’operazione al regime periodo superiore a cinque (5) giorni grave, in nessun caso Art-Rite si as- di Vendita sono regolate dalla legge sto. La base giuridica del trattamento del Codice dei Beni Culturali. del margine; (c) soggetti che non han- lavorativi dalla data dell’asta Art-Rite sume la responsabilità per la perdita o italiana. L’Acquirente accetta che ogni per questa finalità è l’adempimento di 4.9 La Riserva non potrà mai superare no potuto detrarre l’imposta ai sensi depositerà il lotto presso di sé o altrove danni di cornici/vetro che contengono e qualsiasi controversia che dovesse un obbligo di legge da parte della Casa la Stima minima pre-vendita annuncia- degli art. 19, 19-bis, e 19-bis2 del DPR. a rischio e onere dell’Acquirente. Sem- o coprono stampe, dipinti o altre opere sorgere in relazione all’applicazione, d’Aste. Per questa finalità, la Casa ta o pubblicata da Art-Rite, salvo nel 633/72 (che hanno venduto il bene in pre in caso di ritardo nel pagamento a meno che la cornice o/e il vetro non interpretazione ed esecuzione delle d’Aste conserverà i Dati per il tempo caso in cui la Riserva sia espressa in esenzione ex-art. 10, 27-quinquies); (d) per un periodo superiore a quello sopra costituiscano il lotto venduto all’asta. presenti Condizioni Generali di Vendita necessario a rispettare i relativi obbli- una moneta diversa dall’Euro e vi siano soggetti che beneficiano del regime indicato, l’Acquirente dovrà pagare a In nessun caso Art-Rite sarà responsa- sia devoluta alla competenza esclusiva ghi di legge. sensibili fluttuazioni del tasso di cam- di franchigia previsto per le piccole Art-Rite interessi moratori in misura bile per la perdita o il danneggiamento del Foro di Milano. 10.3 L’assenso al trattamento dei Dati bio fra la data in cui è stata pattuita la imprese nello Stato di appartenenza. pari al tasso Euribor a 3 mesi mag- verificatisi a seguito di un qualsiasi per la finalità di cui all’art. 10.1 lett. Riserva e la data dell’asta. In tal caso, In forza della speciale normativa, nei giorato di uno spread del 2%, salvo intervento da parte di esperti indi- 10. TUTELA DATI PERSONALI (e) è facoltativo. Tuttavia il mancato salvo diverso accordo fra Art-Rite ed il casi sopracitati eventuale imposta il diritto di Art-Rite al risarcimento pendenti incaricati da Art-Rite con il 10.1 Ai sensi dell’art. 13 del GDPR, la assenso comporterà l’impossibilità Venditore, la Riserva sarà modificata in IVA, ovvero una somma sostitutiva di del maggior danno. Il lotto sarà con- consenso del Venditore per la perdita o Casa d’Aste informa l’Acquirente che di ricevere materiale pubblicitario ed un importo pari all’equivalente in Euro IVA, se applicabile, viene applicata da segnato all’Acquirente solo dopo che il danneggiamento causati o derivanti, i Dati da lui conferiti alla Casa d’A- informativo da parte della Casa d’Aste in base al tasso ufficiale di cambio del Art-Rite. quest’ultimo abbia pagato a Art-Rite direttamente o indirettamente, da: (i) ste saranno trattati da quest’ultima a mezzo di sistemi automatizzati, quali giorno immediatamente precedente 5.2 Il trasferimento della proprietà l’Ammontare totale dovuto, tutte le cambiamenti di umidità o temperatura; principalmente con l’ausilio di mezzi e-mail, fax, sms o MMS. La base giuri- quello dell’asta. del lotto dal Venditore all’Acquiren- spese di deposito, trasporto e qualsiasi (ii) normale usura o graduale deterio- elettronici, automatizzati e/o di vide- dica del trattamento è il Suo consen- te avverrà soltanto al momento del altra spesa sostenuta. ramento derivanti da interventi sul oregistrazione (secondo le modalità so. Per questa finalità, la Casa d’Aste 5. PAGAMENTO pagamento da parte dell’Acquirente 5.6 In caso di mancato o ritardato bene e/o da vizi o difetti occulti (inclusi e con gli strumenti idonei a garantire conserverà i Dati fino a 24 mesi dal 5.1 L’Acquirente è tenuto a pagare a dell’Ammontare totale dovuto. pagamento da parte dell’Acquirente i tarli del legno); (iii) errori di tratta- la sicurezza e la riservatezza dei Dati conferimento. Art-Rite l’Ammontare totale dovuto Il pagamento deve essere effettuato Art-Rite potrà rifiutare qualsiasi of- mento; (iv) guerra, fissione nucleare, stessi) per: (a) esigenze funzionali Il conferimento dei Dati per la finalità immediatamente dopo la conclusione immediatamente dopo l’asta e può es- ferta fatta dall’Acquirente o da un suo contaminazione radioattiva, armi chi- all’esecuzione delle proprie obbligazio- di cui all’art. 10.1 lett. (f) è facoltativo. dell’asta. sere corrisposto nei seguenti metodi: rappresentante nel corso di aste suc- miche, biochimiche o elettromagneti- ni, (b) esigenze gestionali del rapporto Tuttavia, un eventuale rifiuto com- La Commissione d’acquisto è stabilita contanti, assegno circolare, assegno cessive o chiedere all’Acquirente di de- che; (v) atti di terrorismo. con i venditori ed i compratori, (quali, porterà l’impossibilità da parte della nella misura del 25,00% del Prezzo bancario, Bancomat o Carta di Credito positare una somma di denaro, a titolo 7.3 L’imballaggio e la spedizione del ad es., amministrazione di proventi Casa d’Aste di rispondere alle richieste di aggiudicazione del lotto fino alla (American Express, Visa o Master- di garanzia, prima di accettare offerte. lotto all’Acquirente sono interamente di vendita, fatture, spedizioni), (c) dell’Acquirente. La base giuridica del concorrenza dell’importo di euro card), Paypal. 5.7 Art-Rite ha la facoltà di compen- a suo rischio e carico e in nessuna verifiche e valutazioni sul rapporto di trattamento è l’interesse legittimo 3.000,00. Per ogni parte del Prezzo Art-Rite può accettare pagamenti sare ogni somma dovuta, a qualsiasi circostanza Art-Rite si assume la re- vendita all’asta nonché sui rischi ad della Casa d’Aste di rispondere ai di aggiudicazione eccedente l’impor- singoli o multipli in contanti solo per titolo, all’ Acquirente con ogni somma sponsabilità per azioni od omissioni esso connessi, (d) per adempimenti di reclami, segnalazioni o contestazioni to di euro 3.000,00 la commissione importi inferiori a euro 2.999,99. dovuta da quest’ultimo, a qualsiasi ti- degli addetti all’imballaggio o dei tra- obblighi fiscali, contabili, legali e/o di dell’Acquirente. Per questa finalità, d’acquisto è stabilita nella misura del Le coordinate bancarie per i boni- tolo a Art-Rite. sportatori. disposizioni di organi pubblici ovvero, la Casa d’Aste conserverà i Dati per 23,00% fino alla concorrenza dell’im- fici sono le seguenti: IBAN: IT53 (e) l’invio di materiale pubblicitario ed il tempo necessario per rispondere ai porto di euro 500.000,00. Per ogni -K-05034-11301-000000011412; 6. CONSEGNA E RITIRO DEL LOTTO 8. ESPORTAZIONE DAL TERRITORIO informativo da parte della Casa d’A- reclami, segnalazioni o contestazioni. parte del Prezzo di aggiudicazione SWIFT: BAPPIT21680. 6.1 La consegna del lotto all’Acqui- DELLA REPUBBLICA ITALIANA ste a mezzo di sistemi automatizzati, Il conferimento dei Dati per la finalità eccedente euro 500.000,00 la com- 5.3 In caso di mancato o ritardato pa- rente avverrà a spese di quest’ultimo, 8.1 L’esportazione di beni culturali al quali e-mail, fax, sms o MMS; (f) dare di cui all’art. 10.1 lett. (g) è facoltativo. missione d’acquisto è stabilita nella gamento da parte dell’Acquirente, in non oltre cinque (5) giorni lavorativi di fuori del territorio della Repubblica riscontro alle richieste di informazioni Tuttavia, un eventuale rifiuto compor- misura del 18,00%. Le percentuali tutto o in parte, dell’Ammontare totale dal giorno della vendita. Il lotto sarà italiana è assoggettata alla disciplina provenienti dall’Acquirente ovvero per terà l’impossibilità da parte della Casa sopra indicate sono inclusive di IVA dovuto, Art-Rite ha diritto, a propria consegnato all’Acquirente (ovvero a prevista dal D. Lgs. 22 gennaio 2004, rispondere a suoi reclami, segnalazioni d’Aste di difendere i propri diritti e ovvero di qualsiasi somma sostitutiva scelta, di chiedere l’adempimento ov- soggetto debitamente autorizzato n. 42. L’esportazione di beni culturali e contestazioni.; (g) l’accertamento, quindi l’impossibilità da parte della di IVA. Qualora nel catalogo d’asta, in vero di risolvere il contratto di vendita da quest’ultimo) soltanto dopo che al di fuori del territorio dell’Unione l’esercizio o la difesa di un diritto in Casa d’Aste di dare seguito all’accordo relazione ad uno specifico lotto, siano a norma dell’art. 1454 c.c. intenden- Art-Rite avrà ricevuto l’Ammontare Europea è altresì assoggettata alla di- relazione alla esecuzione del contratto di compravendita. La base giuridica indicate percentuali diverse rispetto a dosi il termine per l’adempimento ivi totale dovuto. sciplina prevista dal Regolamento CE n. di compravendita. del trattamento è l’interesse legittimo quelle qui indicate con riferimento alla previsto convenzionalmente pattuito in 116/2009 del 18 dicembre 2008 e dal 10.2 Il conferimento dei Dati per le della Casa d’Aste di difendere i propri Commissione d’acquisto, le percentuali cinque (5) giorni, salvo in ogni caso il 7. TRASFERIMENTO DEL RISCHIO Regolamento UE di esecuzione della finalità di cui all’art. 10.1 lettere (a) – diritti. Per questa finalità, la Casa indicate in catalogo saranno da ritener- diritto al risarcimento dei danni, non- 7.1 Un lotto acquistato è interamente a Commissione n. 1081/2012. L’espor- (c) comprese è facoltativo. Tuttavia, d’Aste conserverà i Dati per il tempo si prevalenti. ché la facoltà di far vendere il lotto rischio dell’Acquirente a partire dalla tazione dal territorio della Repubblica un eventuale rifiuto comporterà l’im- necessario alla difesa dei propri diritti. Un’Imposta sul Valore Aggiunto (IVA) per conto ed a spese dell’Acquirente, a data più antecedente fra quelle in cui italiana di un lotto può essere soggetta possibilità di eseguire il contratto di 10.4 Per le finalità di cui all’art. 10.1 i può essere applicata sul Prezzo di norma dell’art. 1515 c.c. l’Acquirente: (i) prende in consegna il al rilascio di una autorizzazione. compravendita. La base giuridica del Dati verranno trattati dai dipendenti aggiudicazione e/o sulla Commissione 5.4 In caso di mancato o ritardato pa- lotto acquistato; o (ii) paga l’Ammonta- Il rilascio di questa autorizzazione è a trattamento per queste finalità è la o collaboratori della Casa d’Aste in di acquisto. Al fine di armonizzare le gamento da parte dell’Acquirente, in re totale dovuto per il lotto; ovvero (iii) carico e cura dell’Acquirente. Il manca- necessità da parte della Casa d’Aste di qualità di persone autorizzate al trat- procedure fiscali tra i Paesi dell’Unione tutto o in parte, dell’Ammontare totale dalla data in cui decorre il termine di to rilascio dell’autorizzazione (ad es.: dare esecuzione al contratto di acqui- tamento sotto l’autorità diretta della Europea, con decorrenza dal 1° gennaio dovuto, Art-Rite ha diritto di imputare cinque (5) giorni lavorativi dal giorno attestato di libera circolazione e/o li- sto. Per queste finalità, la Casa d’Aste Casa d’Aste o del responsabile da essa 2001 sono state introdotte in Italia qualsiasi pagamento fatto dall’Acqui- della vendita. cenza di esportazione) non costituisce conserverà i Dati non oltre 10 anni dal- incaricato. nuove regole con l’estensione alle Case rente ad Art-Rite al debito dell’Acqui- 7.2 L’Acquirente sarà risarcito per una causa di risoluzione o di annulla- la conclusione del contratto. 10.5 I Dati dell’Acquirente potranno 78 79 essere inoltre comunicati a: revocare il consenso in qualsiasi mo- 12. SIMBOLI U-3 Auction - Asta 17 a) tutti quei soggetti (ivi incluse le mento senza pregiudicare la liceità II seguente elenco spiega i simboli 1 febbraio 2020 Pubbliche Autorità) che hanno accesso del trattamento basata sul consenso che si possono trovare nel catalogo di ore 15:00 ai dati personali in forza di provvedi- prestato prima della revoca; Art-Rite. Via Giovanni Ventura, 5 - Milano menti normativi o amministrativi; - proporre reclamo a un’autorità di MODULO OFFERTE Online auction: b) a uffici postali, corrieri o spedizio- controllo; o www.art-rite.it Il presente modulo deve essere debitamente compilato e trasmesso a Art-Rite S.r.l. per fax, email ovvero posta. nieri incaricati della consegna dei lotti; - conoscere l’esistenza di un processo www.bidspirit.com, c) a società, consulenti o professionisti decisionale automatizzato, compresa Importo minimo garantito Nome e Cognome - Società Numero Cliente www.invaluable.com, eventualmente incaricati dell’installa- la profilazione di cui all’articolo 22, pa- Nel caso in cui un lotto sia contrasse- Indirizzo zione, della manutenzione, dell’aggior- ragrafi 1 e 4 del GDPR e, almeno in tali gnato da questo simbolo al Venditore www.liveauctioneers.com namento e, in generale, della gestione casi, informazioni significative sulla è stato garantito un importo minimo Città degli hardware e software della Casa logica utilizzata nonché l’importanza e nell’ambito di una o più aste. Offerta scritta (Opzione 1 ) □ C.A.P. E-mail d’Aste ovvero di cui la Casa d’Aste si le conseguenze previste di tale tratta- Offerta telefonica (Opzione 2 ) □ serve per l’erogazione dei propri ser- mento per l’interessato. P Telefono (Barrare l’opzione rilevante) vizi; Codice Fiscale - Partita IVA d) a società o Internet provider inca- 11. DIRITTO DI SEGUITO Lotti di proprietà di Art-Rite Per cortesia inviare entro le 24 ore prima ricati dell’invio di documentazione e/o 11.1 Il 9 aprile 2006 è entrato in vigo- Nel caso in cui i lotti siano contrasse- dell’orario di inizio dell’asta a: Siete pregati di formulare offerte per mio conto alla sopra indicata asta per il/i seguente/i lotto/i materiale informativo ovvero pubbli- re il Decreto Legislativo 13 febbraio gnati da questo simbolo la proprietà e sino al/ai prezzo/i indicato/i. Ogni offerta è per lotto e tutte le offerte sono accettate e saranno Art-Rite S.r.l. eseguite in base alle Condizioni Generali di Vendita stampate in catalogo. citario; 2006, n. 118, che, in attuazione della appartiene in tutto o in parte a Art-Rite. Via Giovanni Ventura n.5 e) a società incaricate dell’elaborazione Direttiva 2001/84/CE, ha introdotto 20134 Milano (MI) Lotto Descrizione Offerta scritta (Euro) Covering Bid ** (Facoltativo) e/o dell’invio di materiale pubblicitario nell’ordinamento giuridico italiano il SR Tel.: +39 02 87215920 (commissione di In caso di Opzione 2: si intende ed informativo per conto della Casa diritto degli autori di opere d’arte e di Fax: +39 02 87215926 acquisto esclusa)* garantita l’offerta sulla base d’asta d’Aste; manoscritti, ed ai loro aventi causa, a Senza Riserva Email: [email protected] f) a tutti quei soggetti pubblici e/o percepire un compenso sul prezzo di Qualora i lotti illustrati nel catalogo privati, persone fisiche e/o giuridiche ogni vendita dell’originale successiva non siano contrassegnati da questo, Art-Rite S.r.l. si riserva il diritto di non accettare (studi di consulenza legale, ammini- alla prima (c.d. “diritto di seguito”). Il si intendono soggetti alla vendita con le offerte che non perverranno entro le 24 ore strativa e fiscale, Uffici Giudiziari, Ca- “diritto di seguito” è dovuto solo se il riserva. Qualora tutti i lotti contenuti prima dell’inizio dell’asta. mere di Commercio, Camere ed Uffici prezzo della vendita non è inferiore a nel catalogo siano soggetti alla vendita del Lavoro, ecc.), qualora la comunica- euro 3.000,00. Esso è così determi- senza riserva non verrà utilizzato alcun NUMERO DI PALETTA: zione risulti necessaria o funzionale al nato: (i) 4% per la parte del prezzo di simbolo in relazione ai singoli lotti. corretto adempimento degli obblighi vendita compresa tra euro 0 e euro Avviso agli offerenti contrattuali assunti dalla Casa d’Aste, 50.000,00; (ii) 3% per la parte del ® L’offerente è pregato di allegare al presente mo- nonché degli obblighi derivanti dalla prezzo di vendita compresa tra euro dulo copia della propria carta di identità o del proprio passaporto. Qualora Lei agisca per conto legge. 50.000,01 e euro 200.000,00; (iii) Diritto di Seguito Telefono per offerte telefoniche ______di una società, è pregato di allegare copia dello 10.6 I Dati dell’Acquirente non saran- 1% per la parte del prezzo di vendita Per i lotti contrassegnati da questo Sono consapevole che l’offerta telefonica potrà essere registrata. statuto insieme ad un documento che La autoriz- no diffusi, se non in forma anonima ed compresa tra euro 200.000,01 e euro simbolo l’Acquirente si impegna a * Si prega di consultare la scaletta degli incrementi al verso del presente modulo. za a presentare offerte per conto della società. In aggregata, per finalità statistiche o di 350.000,00; (iv) 0,5% per la parte del pagare il “diritto di seguito”, che spet- ** L’offerta massima (commissione d’acquisto esclusa) che Art-Rite S.r.l. è autorizzata a formulare solo qualora assenza di questa documentazione la Sua offerta Art-Rite S.r.l. non sia in grado di contattarLa telefonicamente o la comunicazione sia interrotta durante l’asta. ricerca. prezzo di vendita compresa tra euro terebbe al venditore pagare in base può non essere accolta. Per ulteriori offerte, si prega di trasmettere un separato modulo. 10.7 Titolare del trattamento dei Dati 350.000,01 e euro 500.000,00; (v) all’art. 152, I comma, Legge 22 aprile è la Art-Rite, alla quale è possibile ri- 0,25% per la parte del prezzo di vendi- 1941, n. 633, nella misura determinata (*) Spese di trasporto/Pratiche di esportazione In caso di aggiudicazione del lotto: □ ritirerò il lotto ovvero i lotti di persona volgere istanze e richieste relative al ta superiore a euro 500.000,00. nella sezione “Diritto di Seguito” di cui Art-Rite S.r.l. si riserva la facoltà di fornire il ser- vizio di assistenza alle operazioni di trasporto e □ Vi autorizzo a consegnare il lotto ovvero i lotti al mio rappresentante/trasportatore (inserire le generalità trattamento dei Dati che riguardano Art-Rite, in quanto casa d’aste, è tenu- sopra. e contatti): ______di esportazione esclusivamente con riferimento l’Acquirente. ta a versare il “diritto di seguito” alla □ Vi chiedo di trasmettermi un preventivo per il trasporto del lotto (*) 10.8 I Dati saranno conservati per il Società italiana degli autori ed editori I ai lotti aventi un Ammontare totale dovuto pari o superiore a Euro 1.000,00. solo tempo necessario a garantire la (S.I.A.E.). Data Firma ______corretta prestazione delle obbligazioni Per ciascuna opera, l’importo del dirit- Lotto proveniente da impresa, dove il facenti capo alla Casa d’Aste, e comun- to di seguito non può essere superiore valore di aggiudicazione è soggetto Dichiaro di avere letto le disposizioni relative al “diritto di seguito” come riportate nelle Condizioni Generali di Vendita e acconsento al pagamento del “diritto di seguito”, che spetterebbe al venditore pagare in base all’art. 152, I comma, Legge 22 aprile 1941, n. 633, nelle percentuali ivi descritte, ove applicabile. Il “diritto di seguito” sarà inserito nell’ammontare totale dovuto que entro i limiti consentiti dalla legge a euro 12.500,00. Oltre al Prezzo di ad IVA. riportato nella fattura. nonché nei limiti indicati agli articoli aggiudicazione, alle Commissioni di Dichiaro di aver letto e di approvare le Condizioni Generali di Vendita pubblicate sul catalogo di Art-Rite S.r.l. relativo a questa asta. Preso atto dell’informativa privacy del GDPR 2016/679 contenuta nelle Condizioni Generali di Vendita pubblicate sul catalogo di Art-Rite S.r.l. relativo a questa asta 10.2 e 10.3. acquisto e alle altre Spese, l’Acqui- TI □ acconsento □ non acconsento 10.9 Ai sensi dell’art. 13 del GDPR, rente si impegna a pagare il “diritto di al trattamento dei miei dati personali per l’invio di materiale pubblicitario ed informativo da parte di Art-Rite S.r.l. a mezzo di sistemi automatizzati, quali email, fax, sms o MMS. Ai sensi e per gli effetti del D. Lgs. 231/2007, consapevole delle responsabilità civili e penali e degli effetti amministrativi derivanti dal rilascio di dichiarazioni mendaci o incomplete, dichiaro l’Acquirente ha diritto, tra l’altro di: seguito”, che spetterebbe al venditore Lotto in regime di temporanea impor- e garantisco: - chiedere alla Casa d’Aste l’accesso pagare in base all’art. 152, I comma, tazione ex art. 72 del Codice Urbani o - di aver correttamente rappresentato la mia identità mediante la consegna di un documento di identità valido e non scaduto; - che i fondi che utilizzerò in caso di aggiudicazione sono di provenienza lecita; ai Dati e la rettifica o la cancellazione Legge 22 aprile 1941, n. 633. per il quale è stata richiesta la tempo- - [ove applicabile] che il titolare effettivo della società che rappresento è il Signor ______nato a ______degli stessi o la limitazione del trat- ranea importazione. il ______residente a ______. Approvo specificatamente, ai sensi dell’art. 1341 c.c., le seguenti clausole delle Condizioni Generali di Vendita pubblicate sul catalogo di Art-Rite relativo a questa asta: 2.2 (obbligo dell’Acquiren- tamento che lo riguardano o i opporsi te di verificare i lotti prima dell’acquisto); 3 (limitazione di responsabilità di Art-Rite e del Venditore nei confronti dell’Acquirente); 4.2 (validità offerte scritte), 4.3 (validità offerte telefoniche); al loro trattamento, oltre al diritto alla Ottobre 2018 4.6 (diritti del banditore); 5.2. (riservato dominio); 5.4 (effetti del mancato o ritardato pagamento da parte dell’Acquirente); 5.5 (deposito del lotto in caso di ritardo nel pagamento); 5.6 (offerte nel caso di ritardo nel pagamento); 7.2 (limitazione di responsabilità nel caso di perdita o danneggiamento); 7.3 (limitazione di responsabilità per imballaggio e trasporto); 9 (legge applicabile portabilità dei dati; e giurisdizione). - qualora il trattamento sia basato sul Data Firma legittimo interesse della Casa d’Aste, ______80 AVVISO AGLI ACQUIRENTI lotto n. 34

OFFERTE SCRITTE Con il presente modulo debitamente compilato, Art-Rite darà esecuzione alle offerte di quanti non possono essere presenti alla vendita. I lotti saranno sempre acquistati al prezzo più conveniente consentito da altre offerte sugli stessi lotti e dalle riserve registrate da Art-Rite. Questo servizio è gratuito e confidenziale. Art-Rite offre questo servizio per comodità dei clienti che sono impossibilitati a partecipare all’asta. Art-Rite non potrà ritenersi responsabile per errori o insuccessi nell’eseguire offerte in sala, istruzioni telefoniche o per mezzo del modulo d’offerta. Per lasciare un’offerta scritta, siete pregati di utilizzare il modulo offerte allegato al presente catalogo e di controllare accuratamente i numeri di lotto, le descrizioni e le cifre da Voi riportate. Non saranno accettati ordini di acquistare con offerte illimitate. Ogni modulo d’offerta deve contenere offerte per una sola asta. Offerte alternative possono essere accettate se viene specificata, tra il numero dei lotti, la parola “OPPURE”. Siete pregati di indicare sempre un limite massimo. In caso di offerte identiche, sarà data la precedenza a quella ricevuta per prima.

OFFERTE TELEFONICHE Gli ordini, se dettati telefonicamente, sono accettati solo a rischio del mittente e devono essere confermati per lettera, fax o telegramma prima dell’asta (fax: +39 02 87215926). La preghiamo di indicare chiaramente il numero telefonico a cui desidera essere contattato al momento di inizio dell’asta, incluso il prefisso internazionale. Art-Rite la contatterà prima che il lotto sia offerto in asta.

COMMISSIONI D’ACQUISTO L’importo massimo della Vostra offerta riguarda solamente il prezzo di aggiudicazione, a questo sarà sommata la commissione d’acquisto e l’IVA applicabile.

SPESE DI MAGAZZINAGGIO Tutti gli oggetti devono essere ritirati entro 5 giorni lavorativi dalla data dell’asta, onde evitare il costo di trasferimento e magazzinaggio.

OFFERTE ANDATE A BUON FINE Una fattura sarà inviata a tutti gli acquirenti.

SCALETTA DEGLI INCREMENTI

Da A Incremento offerta

0,00 € 99,00 € 10,00 €

100,00 € 299,00 € 20,00 €

300,00 € 499,00 € 30,00 €

500,00 € 999,00 € 50,00 €

1.000,00 € 1.999,00 € 100,00 €

2.000,00 € 4.999,00 € 200,00 €

5.000,00 € 24.999,00 € 500,00 €

25.000,00 € 49.999,00 € 1.000,00 €

50.000,00 € 99.999,00 € 2.000,00 €

100.000,00 € + 5.000,00 €

Qualora l’offerta indicata non rispetti la scaletta degli incrementi, la Casa d’Aste accetterà l’offerta adeguandola, in funzione della suddetta scaletta, al valore inferiore. Fotografia e Grafica DAMIANO GIACOMELLO

Stampa GRAPHIC & DIGITAL PROJECT S.r.l. - Milano

Finito di stampare a gennaio 2020

lotto n. 58 84 85