EC5_TII/1 5ème FICHE ENSEIGNANT LA NATION ET L’ETAT LES COLLECTIVITES DECENTRALISEES : Durée : 2h | Nombre d’élèves : 60 L’ORGANISATION DE LA COMMUNE

E Objectif spécifique : Participer en bon citoyen dans la vie de la commune. U Q I V Savoir : Savoir-faire : ED I U C La structure, les attributions et le mode de Distinguer commune urbaine et commune rurale, CATION fonctionnement de la commune. identifier les attributions de chaque responsable pour comprendre le fonctionnement de sa commune.

Activités des élèves Activités de l’enseignant Supports

L’enseignant demande aux élèves où est-ce qu’on va lorsqu’on veut avoir un bulletin ou une copie d’acte de naissance, ou pour prendre un certificat de résidence, … Tableau 1- Je participe au jeu Activité 1 : Rappel sur la décentralisation Demande aux élèves de : - sortir dans la cour, - se mettre en cercle. - se mettre 10 par 10, puis 6 par 6, puis 2 par 2. Ensuite se remettre 3 par 3, 10 par 10, 20 par 20 et enfin tout le monde ensemble. En déduit les phénomènes de décentralisation et de centralisation. 2- J’observe je réponds Activité 2 : observation Demande aux élèves de : - observer les images et de dire ce qu’ils voient. Pose les questions suivantes : est-ce une maison ou un bureau ? A partir du rappel sur la décentralisation, si c’est un bureau, de quel bureau s’agit-il? Combien y-a-t-il de types de commune ? 3. Je discute et Qui peut-on rencontrer dans un bureau de la commune ? je donne des hypothèses Activité 3 : formulation des hypothèses Dessine au tableau noir l’organigramme ci-dessous et met à côté ces mots : maire, conseillers, adjoints (1er et 2ème).

Image (support 2 élève) Répartit les élèves en 6 groupes et leur demande de : - compléter l’organigramme, - énumérer les rôles et fonctions du maire (Groupe 1), - énumérer les rôles et fonctions des adjoints (Groupe 2), - énumérer les rôles et fonctions des conseillers (Groupe 3), Donne aux groupes 4, 5 et 6 le support 2 (à prendre dans « outils élèves ») et leur demande de : - bien observer les images, - citer les activités communales existantes et qui peuvent exister dans une commune (voir support 2) (Groupe 4), - dire quelles sont les rentrées d’argent de la commune (voir support 2) (Groupe 5), - dire quelles sont les dépenses de la commune (voir support 2) (Groupe 6).

Concepteur TSANGAMBELONA - CEG Sahavoay • ZAFINDRANGITA Voanginirina Julie Gauche - CEG Antsoha • LA NATION ET L’ETAT EC5_TII/1 RAMAROSANDRATANA Jean - CEG Ambarikorano • RASANDY André - CEG • CISCO EC5_TII/1 5ème FICHE ENSEIGNANT LA NATION ET L’ETAT

Activités des élèves Activités de l’enseignant Supports

4- Je communique Activité 4 : communication des résultats les résultats Demande aux groupes de communiquer tour à tour (3mn x 6) leurs travaux 5- J’écoute et je Activité 5 : correction et synthèse recopie la leçon Corrige (ajoute) et fait une synthèse sur les attributions du maire, des ses adjoints ainsi que les conseillers municipaux ou communaux ( à écrire au tableau). Dit aux élèves de recopier

Activité 6 : réinvestissement Dit aux élèves qu’ils vont effectuer des enquêtes auprès des représentants, sur les réalités de la vie de leur commune, et en se référant à la leçon, fait établir par groupe les questionnaires d’enquête (il faut une prise de rendez vous par l’enseignant avec les représentants locaux pour les groupes)

Durée totale : 85mn Durée totale : 35mn Nombre : 2

L’ENSEIGNANT pourrait amener les élèves à discuter :

Selon la définition constitutionnelle, la commune est une collectivité territoriale décentralisée. Au même titre que la région, c’est une « portion du territoire national dans laquelle l’ensemble de ses habitants électeurs de nationalité malagasy dirige l’activité régionale et locale en vue de promouvoir le développement économique, social, sanitaire, culturel, scientifique et technologique de sa circonscription. La commune est aussi la cellule de base du développement économique et social de . On distingue deux types de commune : la commune rurale et la commune urbaine. La commune rurale et la commune urbaine se différencient par la densité de la population et les ressources, par le système électoral, par le nombre de conseillers, par l’exercice de la tutelle.

Il n’est guère possible de rassembler tous les habitants de la commune pour discuter des affaires communales. C’est pourquoi, ils élisent des conseillers communaux ou municipaux qui se réunissent et délibèrent en leur nom. Le conseil communal (ou municipal) règle par des délibérations les affaires de la commune. Il a des pouvoirs délibérants qui lui permettent de prendre des décisions sur diverses questions d’intérêt communal. Il dispose de pouvoirs consultatifs qui l’autorisent à donner son avis sur certains projets intéressant la commune. Les conseils ne sont pas chargés d’exécuter les décisions prises. Ce pouvoir appartient exclusivement au maire. Le maire est le président d’office du bureau, il est le chef de l’administration de la commune. Il peut déléguer une partie de ses attributions à ses adjoints. Ces derniers le remplacent en cas d’empêchement. Les maires des communes urbaines et rurales ainsi que leurs adjoints sont appelés officiers de l’Etat civil.

A chaque réunion, le secrétaire de séance dresse un procès verbal qui mentionne les discussions, les délibérations, vœux et décisions. Les recettes de la communes sont : les impôts directs (foncier, sur l’habitation, sur les propriétés, …), les impôts indirects (taxes d’abattage, fêtes, …), les revenus des propriétés et des services publics communaux (ticket, loyers…), les emprunts, les subventions, … Les dépenses de la commune peuvent être classées en deux : les dépenses ordinaires (celles qui sont nécessaires au fonctionnement des services publics communaux et à l’entretien des biens communaux) ; et les dépenses extraordinaires (celles qui intéressent la réalisation des nouveaux travaux, les grandes réparations, l’organisation de services nouveaux).

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SUPPORT 1

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SUPPORT 2

UN BUDGET COMMUNAL comment la commune gagne de l’argent comment elle dépense l’argent

dépenses ordinaireS impots directs

centimes Construction d’un tranompokonolona additionnels

impots INdirects Fêtes

Assainissement et balayage de marchés et de rues Réparation de routes et de rues Taxes Taxes

Abattage de boeufs

Réparation des voitures de la Traitements des commune employés

dépenses revenus des propriétés et EXTRAordinaireS services publics communaux

Construction de ponts Construction de routes

Droit de place (ticket) Transport de viande (taxes) EMPRUNTS DE LA COMMUNE

Argent (billets) Nouvelles terres à cultiver Construction de logements

Source : Instruction civique 6è, Ed Nathan

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