HÔTEL DES VENTES DE CANNES 7 ET 8 MARS 2009

7 ET 8 MARS 2009 ARTS PREMIERS ARTS PREMIERS, ART MODERNE ET CONTEMPORAIN ART PREMIERS, ARTS ART MODERNE & CONTEMPORAIN SAMEDI 7 MARS 2009

HÔTEL DES VENTES DE CANNES

SAMEDI 7 MARS À 14h30 ARTS PREMIERS - Lots 1 à 53 CABINET DE CURIOSITÉS - Lots 55 à 62 ARTS D’ASIE - Lots 65 à 67 COLLECTION DE MONSIEUR X À CANNES Expert pour les Arts premiers : M. Jean-Claude ALBA - T : 06 08 64 09 97 - Email : [email protected] Expert pour l’Asie : M. Jean-Yves NATHAN - 8, rue Jean-Baptiste Dumas - 75017 Paris - T : 06 16 68 15 80

1 34 3 17 41 21 65 SAMEDI 7 MARS À 15h30 ESTAMPES - Lots 70 à 256 Expert : M. Noé WILLER - 15, rue de Miromesnil - 75008 Paris - Tél : 01 53 43 80 90 - Fax : 01 53 43 80 91 V. ADAMI 71 S. CHARCHOUNE 110 P. FRANCK 141 à 146 R. LICHTENSTEIN 174 à 178 K. SUGAI 218 P. AIZPIRI 72 et 73 CHRISTO 111 et 112 J. GARCIA RIPOLLES 147 B. LINDSTROM 179 C. TERECHKOVITCH 219 K. APPEL 74 à 79 CHU TEH CHUN 113 C. GAVEAU 148 A. MAGNELLI 180 T. TOBIASSE 220 à 229 ARMAN 80 et 81 A. CLAVE 114 A. GIACOMETTI 149 H. MATISSE 181 à 183 L. TOFFOLI 230 et 231 E. BABOULENE 82 J. COIGNARD 115 à 117 P. GUIRAMAND 150 J. MIOTTE 184 H. de TOULOUSE LAUTREC 232 P. BELMONDO 83 CORNEILLE 118 à 122 C. HILAIRE 151 à 154 J. MIRO 185 à 190 P.-Y. TREMOIS 233 et 234 E. BERNARD 85 A. COTTAVOZ 123 J.-O. HUCLEUX 155 M. MOULY 191 à 193 J.-B. VALADIE 235 à 238 G. BRAQUE 86 et 87 S. DALI 124 à 127 P. KLASEN 156 et 157 T. MURAKAMI 194 à 198 K. VAN DONGEN 239 G. BRIATA 88 et 89 O. DEBRE 128 Y. KLEIN 158 R. PEYNET 199 et 200 B. VAN VELDE 240 P. BRUSSET 90 à 92 S. DELAUNAY 129 J. KOONS 159 à 161 P. PICASSO 201 à 204 V. VASARELY 241 et 242 B. BUFFET 93 à 98 A. DERAIN 130 F. LABISSE 162 L. PONS 205 M. VIEIRA DA SILVA 243 A. CALDER 99 R. DILLEY 131 à 134 A. LANSKOY 163 J.-C. QUILICI 206 et 207 M. de VLAMINCK 244 J. CARZOU 100 à 102 J. DINE 135 et 136 C. LAPICQUE 164 et 165 RAYA SORKINE 208 à 212 A. WARHOL 245 à 252 J.-P. CASSIGNEUL 103 et 104 O. DOMINGUEZ 137 et 138 G. LAPORTE 166 N. de SAINT PHALLE 213 à 215 C. WEISBUCH 253 et 254 CESAR 105 à 107 R. DUFY 139 L. LATAPIE 167 A. SAURA 216 ZAO WOU KI 255 M. CHAGALL 108 et 109 G. ERRO 140 A. LHOTE 168 à 173 E. SCHIELE 217 H. ZIANI 256 EXPOSITIONS PUBLIQUES À L’HÔTEL DES VENTES DE CANNES Jeudi 5 et Vendredi 6 mars de 9h à 12h et de 14h30 à 18h EXPOSITION PRIVÉE (sur RDV) : Samedi 7 mars de 9h à 11h André APPAY - Nicolas DEBUSSY Commissaires-Priseurs habilités HÔTEL DES VENTES - 20, RUE JEAN JAURÈS (place de la Gare) - 06400 CANNES TÉL : +33 (0)4 93 38 41 47 - FAX : +33 (0)4 93 39 33 93 www.cannes-encheres.com - e-mail : [email protected] 1 SAMEDI 7 MARS 2009 COLLECTION D’ARTS PREMIERS DE MONSIEUR X À CANNES - Lots 1 à 67 Expert : M. Jean-Claude ALBA - T : 06 08 64 09 97 - Email : [email protected]

1 Personnage masculin en génuflexion Exceptionnelle terre cuite Elle représente un chef dont le corps est orné de nombreuses parures attestant de son rang important au sein du clan. Afrique Nigeria, Culture Nok Ve siècle avant J.C – Ve siècle après J.-C. H : 57 cm Cette œuvre est accompagnée de deux tests de thermoluminescence : Archeolabstl en date du 26 avril 2006. Universidad Autonoma de Madrid du 19 juillet 2004. Provenance : Fernando Pujol “Arte Primitivo”, Barcelone 10 000 / 15 000 €

1

2

2 Maternité avec des jumeaux Terre cuite beige rosée. Concrétions calcaires et traces d’oxydation. Cette maternité aux yeux tournés vers le ciel allaite ces deux enfants. Elle porte un grand collier attestant de son rang important aux yeux du clan. Elle célèbre la fécondité et l’accord du groupe. Elle symbolise la vie sociale. Il s’agit probablement de la seule maternité Djennè connue avec des jumeaux. Les jumeaux sont considérés comme une bénédiction divine, ils apportent du prestige et de la richesse à la famille. Djenné, Mali - 900 à 1300 ans après J.-C. H : 23 cm. Test de thermoluminescence du laboratoire CIRAM du 19 juillet 2006 datant cette oeuvre à 870 ans environ. Provenance : Acquis auprès de la Galerie Yves Bruck, Paris, en 1992 5 000 / 7 000 € 3 Récipient Bankoni au long cou. Métal Décor sur la panse en relief représentant des personnages les bras levés et les jambes écartées. Objet en métal orné d’un long cou surmonté d’une tête d’animal, probablement d’un buffle. D’après les chercheurs, la fonction de cet objet insolite en métal particulièrement rare est encore ignorée, peut-être qu’il était associé à des rites funéraires. Il existe le même objet en terre cuite bien connu et publié dans ”l’Art tribal d’Afrique noire” de J.-B. Bacquart (article sur les Djenné p. 57). Djenné (Région intérieure de l’Afrique de l’Ouest), Mali XVIIe siècle environ (selon certains experts, cette pièce pourrait être bien antérieure, certains objets Djenné remontant même au Xe siècle) H : 40 cm Provenance : Pièce mise au jour dans les années 50 dans les fouilles de la région de Bankoni Rapporté d’Afrique par les époux Kamer vers 1958 Exposé dans leurs Galeries à New York et à Paris, cet objet n’était pas à vendre et faisait partie de la collection privée des époux Kamer qui ne voulaient pas s’en séparer. Il était devenu leur objet culte. Note : Sans aucun doute ce récipient fait partie des plus importantes découvertes du XXe siècle au Mali. 3 000 / 5 000 €

3 2 SAMEDI 7 MARS 2009 4 Pilier de Togouna (case aux ancêtres ) Bois sculpté d’une pièce, avec une planche pour soutient. Personnage représenté debout les mains croisées sur le ventre. Pays Dogon (Soudan) H : 134 cm Provenance : Rapporté au cours d’un voyage en Afrique noire par Monsieur et Madame H. KAMER en 1958. Exposé dans les galeries de Paris et New York après leur retour d’Afrique. Acquis auprès de la Galerie Kamer, 90, bld Raspail à Paris Bibliographie : “L’Oeil n° 41”, mai 1958 (article sur l’exposition de la Galerie Kamer p. 9) 8 000 / 12 000 €

5 Important masque picoreur Bois avec restes de colorant minéral ocre rouge, bleu et brun. Traces de projection et de gomme végétale localisées sur le personnage. A l’arrière, usure des parois résultant de son ancienne utilisation naturelle in situ . Ce masque de forme rectangulaire est sculpté d’un visage cubiste divisé en trois parties distinctes par des lames linéaires. Il est creusé de deux cavités triangulaires au niveau des yeux. Un long bec sur le front est projeté pour symboliser l'oiseau picoreur de graines. Ce masque était utilisé au cours de danses spectaculaires consistant à s'accroupir et à faire semblant de picorer à droite et à gauche. Puis à la fin de cette chorégraphie, le danseur s'aspergeait de poussière imitant ainsi le volatile qui en grattant le sol soulève un nuage de poussière. La femme à son sommet est la représentation de Yasigine, seule femme membre de la société des hommes. Dogon, Mali. H : 82 ; L : 12 cm Note : Ce masque peut être comparé à celui collecté en 1952 par Guy Piazzini et figurant dans l’ouvrage “Dogon” par Adam Biro (reproduit p. 125). 1 500 / 2 000 €

5

Note : Les deux cent cinquante mille Dogons habitent sur un grand plateau où les principaux villages sont regroupés le long des falaises septentrionales et orientales. Selon la tradition orale des Dogon, la tribu s’installa dans cette région entre le XIVe et le XVe siecle, après avoir échapé aux envahisseurs Mandé. La légende rapporte qu’un serpent les conduisit auprès de la falaise sud du plateau, où ils dominèrent les populations locales des Tellem et de Niongom. Les Dogon vivent surtout de la culture des champs située à l’orée des falaises, où l’eau est rare mais permet un peu d’irrigation. L’organisation sociale de Dogon est étroitement liée à la religion, dominée par quatre cultes principaux responsable de la richesse de la culture Dogon.

4

6 7 8 6 Statue de style Kambari représentée. On peut penser qu’il répond Bois à un rite symbolique. Le cavalier, la tête Homme assis ses mains cachant ses yeux stylisé et très géométrique, a les bras Pays Dogon tendus le long du corps. L’aspect € granuleux de la surface est dû aux H : 46 cm 700 / 1 000 9 7 Cavalier Dogon excréments des chauves-souris qui 9 Tabouret Dogon Bois très érodé vivent dans les cavités de falaises et qui Bois. Pays Dogon - XVIIIe siècle produit un enduit solide. Mais cette Il est probable que ce tabouret était destiné H : 40 cm gangue a un intérêt majeur : préserver à un chef de tribu. Le plateau est supporté l’objet. Cette croute s’est par deux femmes et deux hommes à genoux Provenance : Ancienne collection Charles progressivement craquelée, donnant une Ratton, Paris qui l’acquis au Marché de sur un plateau finement sculpté. € valeur d’apparition à l’œuvre. Son style Saint-Ouen vers 1955 1 000 / 1 200 cubique très épuré est la représentation Cachet de collection poinçonné et daté 8 Cavalier Tellem la plus simple des sculptures de cette 1963 sous le socle. Bois sombre à patine crouteuse sèche et catégorie. Pays Dogon (régions intérieures de claire Tellem, Mali l’Afrique de l’Ouest) Figure énigmatique du fait de H : 34,5 cm H : 25,5 cm représentation de l’animal coupé en Note : Pièce semblable au Musée du quai Provenance : Ancienne collection Michel deux. Seule la partie arrière est Branly 1 000 / 1 200 € Gaud 1 200 / 1 500 €

3 SAMEDI 7 MARS 2009 10 Sceptre Luba Bois patiné Bois à patine brune brillante. Il comporte à mi-hauteur une partie plane en forme de losange et en partie haute un triangle à décor incisé, sur lequel est assis un personnage féminin. C’est une jeune femme se tenant les seins dans une posture rituelle. La tête, d’un beau style classique, est coiffée d’un bonnet accroché à l’arrière du crane. Son abdomen est orné de scarifications en losange. Son ventre pointu laisse supposer une grossesse. Un tel sceptre était conservé dans une réserve auxquels seuls les dignitaires avaient accès. Luba, R. D. du Congo Bibiographie : “La sculpture Africaine” par Carl Einstein, 1922 Note : Pièce similaire conservée au Musée Barbier-Muller à Genève 4 000 / 6 000 €

10 10 (Détail) 11 Fétiche Luba Patine d’usage brune brillante Personnage représenté nu debout sur des jambes puissantes.

Les mains aux doigts en éventail sont posés sur ses cuisses. 11 12 (Détail) 12 Son visage aux yeux mi-clos symbolise sagesse et vigueur. Quelques 12 Ancien fétiche LUBA scarifications sont apparentes sur le corps. Le sommet de la tête est Ivoire sculpté percé d’une profonde cavité dans laquelle s’inséraient des matières Fétiche d’ancêtre debout, les bras le long du corps, les jambes fétiches. réduites cachées par un coupon de peau d’antilope formant jupe. Luba (R.D. du Congo) La tête, d’un beau style épuré, comporte des yeux en cavité H : 18,5 cm surmontés de grands arcs sourciliers. La bouche ovale est ouverte. Bibliographie : Des scarifications sont sculptées sur les joues. “L’Art d’Afrique noire” (pièce semblable reproduite sous le n°80) Luba (R.D. du Congo) 700 / 1 000 € H : 18,5 cm 2 000 / 3 000 €

13 14 15 16 13 Tabouret à cariatide Luba 15 Tabouret caryatide Sungu Luba Bois Bois à belle patine brune La figure féminine porte autour du cou un collier de perles de Tabouret figure une femme portant un collier de perles blanches et traite, blanches, jaunes et vertes. des coquillages et des boucles d’oreilles. Luba, Katanga, Zaïre € Luba (Gabon et Zaïre). Pièce très ancienne H : 23 ; L : 17 cm 1 200 / 1 500 H : 29,50 cm 14 Fétiche Luba Provenance : Ancienne Collection Kamer, New York. Ancienne Bois à patine noire Collection Merton D. Simpson, New York. Ancienne Collection Michel Il figure une jeune femme assise à terre en tenant entre ses jambes Gaud, Saint-Tropez 3 000 / 4 000 € une coupe (peut-être un mortier). L’attitude générale est passive. Son visage, très oblong, est sculpté d’une manière très stylisé. Ses 16 Statuette Songyé yeux en amandes sont mi-clos et la chevelure est symbolisée par Bois à patine brune une crête. Les seins sont nus et le corps comporte quelques Elle figure un personnage assis se tenant les pieds avec ses mains. scarifications. Songyé, Sud-Est de la R. D. du Congo Luba, R. D. du Congo H : 16 cm H : 29 cm 1 000 / 1 200 € Provenance : Ancienne collection Jacques Kerchache 1 000 / 1 200 €

4 SAMEDI 7 MARS 2009 17 Gardien de relique 17 Cuivre et laiton sur âme de bois. Patine d’usage brune ancienne et épaisse par endroit . Décor rayonnant sur le pied et de motifs en losange autour du cou. Cette sculpture concave aux formes caractéristiques représente un beau visage cubiste avec deux ailes latérales. Il est surmonté d’une excroissance semi- circulaire symbolisant un croissant de lune. Les Kota avaient pour coutume de placer ce type de statuette recouvertes de cuivre sur un paquet contenant des ossements des ancêtres remarquables. Ces figurines le plus souvent abstraites en bois plaqué de laiton, de fer et cuivre permettaient de mettre en évidence par une quantité importante de métal précieux de la richesse de la famille. Ces remarquables gardiens de relique ont beaucoup inspiré les peintres occidentaux de la première moitié du XXe siècle comme Juan Gris qui fit une copie en carton d’une statuette Kota en 1922, ou Picasso qui le reproduisit dans une ou deux de ses toiles et bien d’autres. Kota, Gabon . H : 54 ; L : 24 cm Provenance : Ancienne collection Marceau Rivière, Paris Bibliographie : “Gabon”, 2005 (reproduit p. 110) 10 000 / 15 000 €

20 Imposant bouclier Songyé Bois recouvert à l'origine de

18 colorant minéral ocre 18 Statue féminine de fécondité Idoma orangé, blanc et brun dont il Bois avec polychromie. reste de belles traces éparses. Statue ekwotame. Il est sculpté en ronde bosse Quelques scarifications à la peinture sur le visage et notamment sur le dos qui d'un visage scarifié associé au est polychromé de dessins représentant des formes géométriques. masque d'initiation Kifwébé. Cette statue est probablement du XIXe. Idoma (Bas Niger et de la Benué) A l'arrière, une poignée H : 52 cm maintenue par des fibres Provenance : végétales présente des traces Ancienne collection de Charles RATTON vers 1956. 8 000 / 10 000 € d'usure anciennes et naturelles. Cette oeuvre devait orner 19 Masque de danse Kifwébé masculin une case associée à des rites Bois recouvert d'une polychromie brune, initiatiques et être utilisée au blanche et ocre rouge. Il est sculpté d'un visage caractéristique aux cours de cérémonies formes cubistes ornés de scarifications. Son nez mystérieuses. s'inscrit dans le prolongement de l'arête Nous avons ici un exemple sagittale, ses yeux dans une cavité en arc de particulierement ancien de la cercle. Ce masque présente des formes d'un bel culture Songye équilibre particulièrement primitives. A Songye, R. D. du Congo l'arrière, de belles traces d'usure localisées sur H : 90 ; L : 24 cm les parois nous indiquent qu'il a été utilisé au Provenance : cours de nombreuses et anciennes cérémonies Acquis par son propriétaire à tribales in situ. la galerie “Caractère”, Songye, R. D. du Congo. Bruxelles, dans les années 80. € H : 55 cm 1 500 / 2 000 1 500 / 2 000 €

19 20 5 SAMEDI 7 MARS 2009 21 Belle statue masculine de chef Baoulé Bois à patine noire Personnage représentant un vieux chef de tribu aux traits finements modelés, une superbe barbe à trois pointes tressées et légèrement courbée émergent du menton, une belle coiffure avec deux chignons striés. Des scarifications sont visibles sur le cou, le visage, le dos et le ventre. Baoulé, Côte d’Ivoire (Régions littorales de l’Afrique de l’Ouest) H : 51 cm 5 000 / 6 000 € 22 Statue de divination Baoulé Bois à patine d’usage brune épaisse et brillante par endroit. Perles de traite blanche. Ce personnage masculin est debout sur un piédestal incisé de lignes concentriques. Il a les mains posées sur le ventre dans un geste symbolique. Son corps est orné en plusieurs endroits de scarifications sculptées en reliefs. Il porte une très belle coiffe élégante. Les sillons réguliers de la chevelure sont gravés avec finesse et se terminent par des tresses. Son visage d’une grande douceur a une expression intériorisée. Le menton est orné d’une barbe construite sur un plateau en arc de cercle, et se termine par un bouton semi conique. Le profil de cette oeuvre montre le beau galbé des fesses, la rondeur typique des mollets et le maintien hiératique du personnage. Baoulé, République de Côte d'Ivoire - Fin du XIXe siècle H : 38 cm Provenance : Ancienne Collection Charles Ratton, Paris, en 1955 2 000 / 3 000 €

21 22

Les Baoulé représentent une des tribus les plus importantes de la Côte d’Ivoire. Leur nom traduit leur origine : selon une légende, la reine Apa Pokou guida son peuple en exode vers les régions des mines d’or au cours du XVIIIe siècle. Elle due sacrifier son fils au dieu d’une rivière afin de pouvoir la traverser. Le peuple s’appela dès lors les Baouli, ce qui signifie : “le fils est mort”. Durant le XIXe siècle, le royaume Baoulé se désintégra sous la pression de conflits internes et, au début du XXe siècle, lorsque les colonisateurs français arrivèrent, ils ne trouvèrent que des groupements de villages dirigés par des conseils d’anciens.

23 24 25 26 (détail) 26 23 Statue Baoulé Baoulé, Côte d’Ivoire Bois à très belle patine foncée H : 52 cm Elle figure un personnage debout tenant un bâton de chef de tribu. Note : Baoulé, Côte d’Ivoire Pièce semblable conservée au Musée Barbier-Muller à Genève H : 49 cm 3 000 / 4 000 € Provenance : € 27 Masque Soweï Mende Ancienne collection Michel Gaud, Saint-Tropez 1 500 / 2 000 Bois à patine ancienne brune- 24 Singe Baoulé noire foncée brillante Bois. Il a une forme cylindrique avec Notre statue figure un singe tenant une coupe avec ses deux mains une coiffe en cimier peigné, et H : 68 cm sculpté d’un lézard ou d’un Provenance : Ancienne Collection Charles Ratton Paris, en 1956 Ancienne Collection Merton D. Simpson, New York 2 000 / 2 500 € crocodile sur la tête. Il présente un beau visage 25 Statue féminine Baoulé concave-convexe inscrit dans Bois à belle patine luisante Baoulé, Côte d’Ivoire un losange. Deux rangées de H : 29,5 cm 700 / 1 000 € plis sont sculptés à la base. Le petit visage scarifié est d’un 26 Fétiche Baoulé parfait équilibre Bois à patine semi-crouteuse Statue sculptée d’un personnage androgyne debout. Les membres Sierra Leone, Libéria ainsi que le corps longiligne laissent apparaître la musculature des H : 40 cm mollets par des arrondis sensuels que l’on retrouve au niveau des Note : fesses. Son visage, son cou et son ventre sont ornés de scarifications Pièce semblable conservée au tribales en relief. Son beau visage serein est surmonté d’une coiffe Musée du Quai Branly à Paris raffinée à chignon central. 1 500 / 2 000 €

27 6 SAMEDI 7 MARS 2009 28 Rare statue Baoulé 28 Bois couleur brun clair avec une patine, trace d’argile sur les mains et les pieds, des anneaux métalliques sur les pieds (preuve de l’utilisation de la statue dans un contexte tribal). Elle figure probablement un chef de tribu assis sur une chaise Akan. Il s’agit d’une representation trés élaborée. On retrouve une coiffe semblable à la notre sur une pièce illustrée dans l’ouvrage de Suzanne Vogel, Baoulé, Côte d’Ivoire (Afrique de l’Ouest) H : 65 ; L : 26 cm Provenance : Ancienne Collection Lucien Van de Velde (Belgique) Ancienne Collection Michel Gaud, Saint-Tropez 4 000 / 6 000 €

29 Statue Baoulé Statue représentant un chef de tribu assis sur un siège Bois à patine brune, qualité exceptionnelle Baoulé (Côte d’Ivoire d’Afrique de l’Ouest) Fin du XIXe ou début du XXe siècle H : 37 cm Provenance : Acquis auprès de la Galerie Kamer, New York en 1960 4 000 / 5 000 €

29 30 Statuette Baoulé Bois à patine d’usage brune brillante par endroits. Cette statue anthropomorphe est sculptée d’un beau personnage féminin évoquant peut être une femme chef de clan. Son corps est orné de diverses scarifications géométriques en relief. Les seins ainsi que le visage juvénile nous indiquent qu’il s’agit d’une jeune fille à la fleur de l’âge. Son visage expressif a le front dégagé. Il est surmonté d’un support qui représente le tissu bien serré que les femmes placent sur leur tête pour transporter des récipients. Baoulé, Côte d’Ivoire H : 41,5 cm 3 000 / 4 000 €

30

31 32 33 31 Couple Yoruba 32 Rare tête en bronze du Bénin Bronze à patine sombre Bronze, fonte à la cire perdue Il est composé d’un homme viril et d’une femme allaitant des ju- Elle figure une tête d’homme bien caractéristique. meaux. Ces femmes allaitant, tenant un ou plusieurs enfants dans Royaume du Bénin, Nigéria - XVe-XVIe siècle leurs bras, célèbrent la fécondité et l’accord du groupe. Jadis, d’im- H : 12 ; D : 8,5 cm portantes disparitions d’enfants suscitaient la hantise d’extinction Provenance : Ancienne Collection Charles Ratton & Louis Carre de la communauté et le besoin d’y remédier par une forte natalité. (Rue de Marignan), Paris 2 000 / 3 000 € Yorouba (Edans) - probablement fin du XVIIIe siècle. 33 Pendentif Lega H : 18,5 cm (homme) et 18 cm (femme) Ivoire à patine blonde Provenance : Ancienne Collection Harold Rome, New York Ce pendentif figure un masque de grand initié Ancienne Collection Merton D. Simpson, New York Ethnie Lega, R.-D. du Congo Ancienne Collection Michel Gaud, Saint-Tropez 1 500 / 2 000 € H : 4,7 ; L : 3,1 cm 1 000 / 1 200 €

7 SAMEDI 7 MARS 2009 34 Importante statue Bas Congo Bois à très belle patine brune Notre statue figure une femme aux seins nus Brazzaville, Bas Congo - XIXe siècle H : 46 cm Provenance : Rapportée d’Afrique en 1880 par le Commissaire de Marine Kjellberg (document archivé) Ancienne Collection du sculpteur ARMAN à New York Collection Merton Simpson Collection Michel Gaud, Saint-Tropez 5 000 / 7 000 € 35 Statuette Yombé Bois à belle patine brune et rouge, miroir Elle figure un fétiche Yombé (Royaume du Congo) H : 24,5 cm 800 / 1 000 € 36 Cuilliere Yoruba Bois à patine rousse et brune résultant d’anciennes et nombreuses fonctions et utilisations in situ.

Cuilliere surmontée d’une femme aux seins nus représentée la 35 36 tête tournée. Le personnage est sculpté d’un beau visage intériorisé comportant une coiffe de nattes imposantes sur l’arrière. Le corps est lisse et brillant et ses mains sont appuyés sur ses hanches. Yoruba, Nigér ia H : 33,5 cm 500 / 700 €

36 (détail)

34 37 Cuillère anthropomorphe Bois avec une très belle patine ancienne. Le manche de la cuillère représentant un personnage un corps disproportionné, une sculpture de grande qualité une chevelure typique formée de cinq nattes séparées, les yeux en forme de castagnettes, des scarifications sur tout le corps. Objet insolite de grande qualité probablement destiné à un chef de tribu. Libéria L : 60 cm Provenance : Acquis auprès de la Galerie Kamer, New York en 1960 3 000 / 4 000 € 38 Sceptre Yoruba Ivoire Sceptre sculpté dans une défense à belle patine d’usage rouge aux reflets lumineux et chaleureux résultant d’anciennes libations in situ. Il est sculpté sur trois registres. Le premier, en bas, d’un décor de gardiens stylisés. Le second, d’une jeune femme accroupi se tenant les seins. Le troisième, d’un décor géométrique incisé en forme de spirale. Beau travail raffiné et de qualité. Yoruba, Nigéria

37 H : 34 cm 3 000 / 4 000 € 38 39 Fétiche sculpté du Congo Ivoire à très ancienne patine caramel. Il figure une jeune femme agenouillée aux seins nus. Les mains sur le ventre, elle tient dans ses mains une sorte de tablier. Son visage scarifié exprime la sérénité. Un collier de perles orne son cou. Sa coiffure est symbolisée par un oiseau (calao), le bec en l’air épousant l’extrémité de la défense. Yorouba H : 28 cm Provenance : Ancienne collection Kamer, New York 1 500 / 2 000 € 40 Haut de sceptre Tanzani Bois à patine miel brillante. Il est sculpté d’un personnage féminin nu debout. Son visage est rehaussé par des plaques de laiton sur les yeux, ce qui lui confère une attitude expressive. Ses mains en avant évoquent un sentiment de défense. Le ventre est en forme de toupie et le sexe est bien représenté. Les jambes sont puissantes. Tanzani H : 54,5 cm 1 000 / 1 500 €

39 39 (détail) 40 8 SAMEDI 7 MARS 2009 41 Important gardien de reliquaire Bieri Bois avec patine brun-noire et brillante par endroit Statuette masculine en bois tenant une coupe dans ses mains serrées, les yeux figurés par deux clous en laiton jaune. Le visage est ovale avec des petites oreilles en demi-lune et la tête porte des plumes, une coiffe en ogive. La poignée arrière en forme d'un trépied est épaisse. Ceinture autour de la taille en corde et raphia. Au dos, on voit quelques très anciennes réparations en laiton jaune, ainsi que des scarifications. Fang (Gabon) H : 50 cm Provenance : Acquis à la boutique de Charles Ratton & Louis Carré, Rue de Marignan à Paris. 15 000 / 20 000 €

42 Rare et fine statuette Fang

Bois à trés belle patine, fibres végétales 41 Elle figure une personnage assis sur un support, les mains serrées, le visage ovale avec de petites oreilles, une longue crinière attachée sur sa tête en forme de tresse. Fang, Gabon - XIXe siècle H : 18 cm (manque le pied gauche) Provenance : Ancienne collection Fernando Pujol (Arte Primitivo), Barcelone Ancienne collection Merton D.. Simpson, New York 6 000 / 8 000 €

42

43 44 45 46 47 Au XVe siècle, dans ce qui est maintenant la R. D. du Congo, une reine Lunda se maria avec un prince Louba. Un certain nombre d'aristocrates Lunda, désapprouvèrent ce mariage et migrèrent vers le sud ce qui est à présent l'Angola. Ils fondèrent plusieurs royaumes : ceux des Tchokwe, des Luena, de Songo, des Imbangala et des Ovimbudu. Vers 1860, suite à une grande famine, les Tchokwe migrèrent à nouveau vers le sud. Quand leur avance fut stoppée par les colonisateurs belges, ils s'installèrent dans la Sierra de Muzamba. Le roi Tchokwe, appelé Mwana ngana, distribue les territoires de chasse et de culture, tandis que les sociétés masculines Mukanga et féminines Ukulé structurent la vie sociale. 43 Maternité Tschokwe de dessins géométriques incisés. Sur le front est sculpté un décor en forme Bois à patine lustrée de croix laissant supposer une appartenance religieuse. Les yeux sont mi- Figure liée au culte de la fécondité. C’est une image d’une mère clos et la bouche laisse entrevoir une dentition. nourricière, la femme n’est pas inattentive, seulement méditative. Elle Beau masque classique de fabrication ancienne, l’incision frontale est n’incurve que légèrement la tête vers son enfant en une succession de originale. courbes du visage. L’enfant est petit et laisse deviner qu’il vient de naitre. La jeune femme est représentée accroupie avec un genou à terre. Son Tschokwe, Angola visage est expressif et laisse apparaître de grands yeux creux. Elle appuie sa Bibliographie : main droite sur un récipient. “La sculpture Tschokwé” par Marie Louise Bastin,1982 7 000 / 10 000 € Tschokwe, Angola 46 Peigne Ashanti H : 22 cm 800 / 1 000 € Bois à patine rouge 44 Statue Tschokwe Intéressant peigne sculpté sur la partie plate d’un carroyage incisé. Bois à patine Sur le dessus est sculpté une belle tête circulaire de poupée. Ensemble Elle figure un personnage féminin au visage finement sculpté, une coiffure harmonieux et équilibré caractéristique. Ashanti, Côte d’Ivoire 500 / 600 € Tschokwe, Angola H : 34 cm 2 000 / 2 500 € 47 Peigne Tschokwe 45 Masque Tschokwe Bois à patine rouge et brillante. Bois et fibres Peigne comportant 12 dents. Sur l’extrémité est installé un personnage nu Visage féminin portant une coiffe représentée par des stries. Sur l’arrière, l’air pensif. Il tient son visage avec ses mains. Son front est dégagé et ses la cagoule est composée de boucles et de vannerie. Un collier de perles yeux sont sculptés en “grain de café” tubulaires y est ajouté. La face est ornée, sur un champ de couleur brune, Tschokwe, Angola 500 / 600 €

9 SAMEDI 7 MARS 2009 48 Poupé de fécondité “Akuaba” Ashanti 49 Poupée Ashanti Bois à patine noire, perles de verre. Bois à patine d'usage brune résultant Grande statuette de facture classique de son utilisation naturelle in situ. en bois à patine d’usage brune résultant de son utilisation naturelle in Cette ancienne poupée présente des situ. Le visage est rond et plat. formes primitives et élégantes. Les yeux en forme de cauris. Le nez et la bouche sont sculptés en relief. Des seins juvéniles sont sculptés en Le cou annelé symbolise la prospérité relief. et la beauté des Ashantis. Il porte un collier de perles tubulaires Son beau visage lunaire s'inscrit dans en verre. Les bras sont horizontaux un espace discoïdal, le nez et les attachés au torse cylindrique. Le pied porte un collier. arcades sourcilières en relief. Ashanti, Ghana Ashanti, Ghana. Bibliographie : “L’Art Tribal d’Afrique noire” par J-.B. Bacquart (voir H : 24 cm 1 200 / 1 800 € l’illustration du n° 4) 1 500 / 2 000 €

48 49 50 Statue BAMANA du MALI Statuette féminine à patine brune aux reliefs lumineux. Elle représente un personnage debout sur un socle circulaire. Le corps de style cubique aux formes harmonieuses est orné de scarifications tribales. Le nez, les facettes creuses du visage, la bouche peu prononçée, et les oreilles démesurées, composent une géométrie parfaite du visage. Les jambes de courtes tailles, nous montrent une stabilité de l’œuvre. Il émane de ce travail de sculpture une grande maitrise architecturale. H : 31,5 cm 800 / 1 000 € 51 Exceptionnel monolithe en pierre Il est sculpté en ronde bosse d’un personnage féminin nu portant son enfant dans le dos. Le visage rond de cette femme à la bouche entrouverte, le nez épaté, de grands yeux en amande tournés vers le ciel exprime une puissance du regard. Le front est court et est surmonté d’une crète formant coiffure et retombant sur sa nuque. Dans son dos, figure son enfant de taille importante accolé à celui-ci. Il est positionné de profil. L’ensemble repose sur de courtes jambes. Cette statue présente une belle patine légèrement corrodée. De fines particules terreuses subsistent. Belles usures angulaires dues au temps. Ce monolithe rare peut etre daté du XVIIe siècle. H : environ 1 mètre

51 Provenance : Frontière Nord du Togo 10 000 / 15 000 €

52 Exceptionnel monolithe en pierre Il est sculpté en ronde bosse d’un personnage féminin nu. Le visage rond de cette femme à la bouche fermée, le nez épaté, de grands yeux ronds lui donne un regard puissant. Le front est court et est surmonté d’une double crète formant coiffure et retombant sur sa nuque. Ses bras sont accolés le long du corps. Son dos est sculpté d’une manière très cubique, une ligne verticale creusée dans la matière partage celui-ci symétriquement. Le postérieur cubique est sculpté en relief et fortement éxagéré. Ce monolithe rare peut etre daté du XVIIe siècle. H : environ 1 mètre Provenance : Frontière Nord du Togo 10 000 / 15 000 €

53 Maternité TSCHOKWE ZAIRE Statue en bois à belle patine noire. Elle est sculptée d’un personnage féminin allaitant son enfant. Son visage d’une grande douceur aux yeux mi-clos est surmonté d’une coiffure tripartite. Les jambes courtes sont taillées sur un socle rond. Les pieds ne figurent pas. Belle maîtrise de l’œuvre. H : 35 cm 800/1000 €

52 10 SAMEDI 7 MARS 2009 CABINET DE CURIOSITÉS DE MONSIEUR X À CANNES - Lots 55 à 62

55 Instrument de musique népalais Bois à belle patine brune Instrument dont la caisse de résonance représente le corps d’un personnage. Il est recouvert d’une peau tendue et la partie supérieure qui offre une grande ouverture. De part et d’autre du personnage sont accolés deux oiseaux en face à face Népal H : 63 cm 1 500 / 2 000 €

56 55 (détail) 55 56 Hache des Iles Salomon Hache finement polie en pierre verte soigneusement emmenchée sur un manche de bois incisé de dessins géométriques sur l’extrémité. Belle patine d’usage. L : 55,5 cm 1 500 / 2 000 €

57 58 59 60

57 Reliquaire Copte Bord rond Curieux reliquaire cubique en argent. La structure en métal est Turquie, Art Ottoman. finement décorée d’un motif ajouré entrelacé parfois en forme de Iznik, vers 1580 croix évoquant purement un art religieux Chrétien. D : 26 cm La partie supérieure comporte un crucifix ajouré. Provenance : L’ensemble repose sur quatre pieds. Des pendeloques en forme de Ancienne Collection Jean clochettes sont installées sous le reliquaire. Sur ses quatre faces, des Davos, Paris icones peintes représentent des Saints. Note : Cette assiette est à Soudan rapprocher de celle de la H : 39 cm 2 000 / 2 500 € Collection F. Adda, 58 Chandelier Byzantin Alexandrie et Paris, publiée Bronze à belle patine brune et verte par Rackham Islamic Chandelier tripode à fut cylindrique. Les pieds sont représentés Pottery and Italian, par des sabots animaliers. Londres (reproduite sous e siècle le n°135 planche 59) Byzance - VI € H : 23,5 cm 4 000 / 5 000 Bibliographie : ”Rom und Byzans” par L.Wamser & G Zahlhaas, 61 Statuette japonnaise

Archaologioche Kostbarkeiten aus Bayern, Munich, 1988. 700 / 1 000 € Ivoire finement poli et brillant. 61 62 59 Rare représentaion du Dieu Ptah-Pateque. Elle figure une jeunne femme peu vêtue, debout sur un petit Calcaire peint beige clair tabouret. Statuette représentant un personnage accroupi, supportant avec Japon, XIXe siècle ses mains son énorme sexe qu’il enroule autour de son cou. H : 18 cm 1 000 / 1 500 € Egypte, Basse Epoque H : 11 cm 1 500 / 2 000 € 62 Importante statuette Canosa Terre cuite et traces de pigments 60 Assiette Iznik à décor aux quatre fleurs Céramique à pâte siliceuse. Décor peint en polychromie (bleu, vert Elle représente une femme vêtue d’un chiton couvert de et rouge) sur fond d'engobe blanc, sous glaçure transparente l’himation, point de raccord avec l’anse coudée. Le drapée est incolore. Décor dit “aux quatre fleurs”. Une palme verte frangée de d’une grande finesse. En relief, des fleurs en rosaces apparaissent bleu à double courbure scande la composition d'oeillets rouges et dans sa chevelure et sur les oreilles. de tulipes bleues. Au rebord, frise de vagues et rochers noir avec Grande Grèce, Canosa. quelques pétales. Art Hellénistique. IIIe siècle avant J.-C. 300 / 400 €

11 SAMEDI 7 MARS 2009 COLLECTION D’ART D’ASIE DE MONSIEUR X À CANNES - Lots 65 à 67 Expert : M. Jean-Yves NATHAN - 8, rue Jean-Baptiste Dumas - 75017 Paris - T : 06 16 68 15 80 Ces trois pièces exceptionnelles ont été acquises par leur actuel propriétaire directement auprès de l’Empereur Bao Dai. Bao Dai est le nom d'intronisation du prince Nguyen Phuc Vinh Thuy, fils unique de l'empereur Khai Dinh. Né en 1913 au palais Doan Trang Vien de Hué, il fut le 13e et dernier souverain de la dynastie des Nguyen et le dernier empereur du Viet Nam. Il étudie à Paris et habite alors son propre hôtel particulier avenue de Lamballe, dans le XVIe arrondissement. Peu enclin à abandonner son train de vie pour des responsabilités politiques, il ne revient au Viet Nam qu'en septembre 1932, pressé par le gouvernement français. Pendant la seconde guerre mondiale, Bao Dai ne va pas à l'encontre du gouvernement de Vichy et laisse le Japon envahir son pays. A la fin du conflit, n'étant plus protégé par les Japonais il est contraint d'abdiquer face au pouvoir révolutionnaire. Il s'exile alors en France et s'installe à Cannes au château de Thorenc. C'est à cette époque que Monsieur X lui achète directement nos trois oeuvres.

ART KMER - ANGKOR-VAT - XIIe siècle. 65 Vishnu Statue de Vishnu représenté debout, sur une base, à quatre bras. Il tient dans ses mains les quatre attributs : le disque, la conque, la boule et la massue. Le sampot, finement plissé est retenu par une ceinture. Il porte un large collier pectoral et de nombreux bracelets aux poignets et aux chevilles. La coiffure est composée d’une couronne. Bronze à patine de fouille. H : 33 cm Certificat de libre exportation n° 106821 Historique : Textes et descriptions comparatives relevés sur des revues iconographiques publiées par M.Giteau. Bibliothèque des Arts, Paris, Fribourg. Office du livre 1976 (p.57 note sur fig 96). J.Boisselier «le Cambodge» Paris, Picard, 1966. Provenance : Acquis directement par son actuel propriétaire auprès de l’Empereur Bao Dai à Cannes Exposition : Biennale des Antiquaires, octobre 1990 (sur le stand de la Galerie Lee & Sons) 45 000 / 55 000 €

CAMBODGE PRÉANGKORIEN XIIe siècle 66 Vishnu Statue de Vishnu représenté debout, à quatre bras. On note l’apparition de la coiffure en forme de couronne, caractéristique de la sculpture angkorienne. La main supérieure à droite tient le disque solaire «cakra», symbole de la puissance de l’esprit, et la main inférieure à droite tient la boule, symbole de la pureté. Les pieds sont manquants, ainsi que l’avant bras de main inférieure à gauche et l’attribut de la main supérieure à gauche. Grès dit grain de soie. H : 45 cm Certificat de libre exportation n° 106812 Provenance : Acquis directement par son actuel propriétaire auprès de l’Empereur Bao Dai à Cannes 45 000 / 55 000 €

THAILANDE LOPBURI XVe-XVIe siècle 67 Tête de Bouddha La chevelure est surmontée d’une flamme. Le blanc de l’œil est en nacre et l’iris en émail. Grès à laque d’or. H : 45 cm Certificat de libre exportation n° 106813 Provenance : Acquis directement par son actuel propriétaire auprès de l’Empereur Bao Dai à Cannes 12 000 / 15 000 €

12 SAMEDI 7 MARS 2009 ESTAMPES - Lots 70 à 256

70 Artistes divers 83 Paul BELMONDO (1898-1982) Lot de 16 affiches en couleur sur papier pour la Coupe du Nu accroupi monde de football en Espagne en 1982 Lithographie en couleur sur papier Par : Chillida, Adami, Mirò, Tapiès, etc... Signé en bas à droite Maeght Editeur € Numéroté 81/175 95 x 60 cm (chaque) 200 / 250 59 x 45 cm 100 / 150 € 71 Valerio ADAMI (né en 1935) Le peintre 84 E. BENEZIT Lithographie en couleur sur papier Dictionnaire des Peintres, sculpteurs, Signé en bas à droite dessinateurs et graveurs Numéroté 7/75 en bas à gauche Librairie Gründ 105 x 76 cm 350 / 450 € Edition de 1948-1955 en 8 tomes 72 Paul AIZPIRI (né en 1919) Edition à 3000 exemplaires (exemplaire Nature morte numéroté 1236) 200 / 300 € Lithographie en couleur sur papier 85 Emile BERNARD (1861-1941), Signé en bas à droite d'après 86 Justifié E.A. en bas à gauche € Deux bretonnes 59 x 76 cm 250 / 350 Lithographie en couleur sur papier 73 Paul AIZPIRI (né en 1919) Signé en bas à droite (dans la planche) Deux personnages 65 x 50 cm 80 / 100 € Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite 86 Georges BRAQUE (1882-1963) Justifié E.A. en bas à gauche L'oiseau bleu 76 x 56 cm 250 / 350 € Lithographie en couleur sur papier 74 Karel APPEL (1921-2006) Signé en bas à droite Justifié E.A. en bas à gauche Sans titre - 1995 € Lithographie en couleur sur papier 71 x 52 cm 2 200 / 2 500 Signé en bas à droite 87 Georges BRAQUE (1882-1963) Daté et justifié E.A. Deux oiseaux 68 x 51 cm 200 / 300 € Lithographie en couleur sur papier 75 Karel APPEL (1921-2006) Signé en bas à droite (dans la planche) Visage Numéroté 277/500 en bas à gauche Assiette ronde, empreinte originale en céramique émaillée plein feu 69 x 53 cm 200 / 300 € Signé en bas à droite 88 Georges BRIATA (né en 1933) Numéroté 174/999 au dos Edition Reflex Modern Art Gallery Sartene D : 33 cm 220 / 250 € Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite 76 Karel APPEL (1921-2006) Numéroté 62/120 en bas à gauche Deux personnages sur fond vert 45 x 64 cm 60 / 80 € Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite 89 Georges BRIATA (né en 1933) Numéroté 12/100 en bas à gauche Nocturne a centuri 60 x 75 cm 300 / 400 € Lithographie en couleur sur papier 77 Karel APPEL (1921-2006) Signé en bas à droite Deux personnages sur fond rose Numéroté 67/120 en bas à gauche Lithographie en couleur sur papier 45 x 64 cm 60 / 80 € Signé en bas à droite 90 Paul BRUSSET (1914-1985) Numéroté 75/100 en bas à gauche € Violon 59 x 72 cm 300 / 400 Lithographie en couleur sur papier 78 Karel APPEL (1921-2006) Signé en bas vers la gauche Deux têtes Numéroté 130/150 en bas à gauche Lithographie en couleur sur papier 58,5 x 80,5 cm 100 / 150 € Signé en bas à droite Justifié E.A. VII/X en bas à gauche 91 Paul BRUSSET (1914-1985) 70 x 53 cm 300 / 400 € Violon sur fond violet Lithographie en couleur sur papier 79 Karel APPEL (1921-2006) Ten Signé en bas vers la gauche Numéroté 67/150 en bas à gauche Lithographie en couleur sur papier € Signé en bas à droite 58,5 x 80,5 cm 100 / 150 Justifié H.C. en bas à gauche 92 Paul BRUSSET (1914-1985) 61 x 82 cm 300 / 400 € Violon sur fond rouge 80 ARMAN (1928-2005) Lithographie en couleur sur papier Les téléphones Signé en bas vers la gauche Gravure en bleu sur papier Numéroté 42/150 en bas à gauche Signé en bas à droite 58,5 x 80,5 cm 100 / 150 € Numéroté 88/100 en bas à gauche € 93 Bernard BUFFET (1928-1999) 64 x 90 cm 280 / 350 Le lion - 1976 81 ARMAN (1928-2005) Assiette en argent gravée à l'eau-forte en noir Allure de violon Signé, daté et numéroté B. 1166 sur l'avers Lithographie en couleur sur papier Edition Le Médaillier, Paris Signé en bas à droite D : 20,5 cm 500 / 600 € Numéroté 37/100 en bas à gauche 63 x 50 cm 350 / 450 € 94 Bernard BUFFET (1928-1999) 82 Eugène BABOULENE (1905-1994) Panda - 1974 Place à Paris Assiette en argent à décor gravé à l'eau forte en noir Lithographie en couleur sur papier Signé et titré sur l'avers Signé en bas à droite Signé, daté et numéroté B230 sur le revers Justifié E.A. en bas à gauche Edition Le Médaillier, Paris 66 x 52 cm 120 / 150 € Diam : 20 cm 500 / 600 €

13 SAMEDI 7 MARS 2009

96 103 113 135 95 Bernard BUFFET (1928-1999) 107 CESAR (1921-1998) Girafe - 1975 Affiche en couleur réalisée pour la Galerie Assiette en argent à décor gravé à l'eau forte en noir Le Point à Monaco - 1979 Signé et titré sur l'avers Signé en bas à droite Signé, daté et numéroté B230 sur le revers 52 x 35 cm 50 / 100 € Edition Le Médaillier, Paris Diam : 20 cm 500 / 600 € 108 (1887-1985) 96 Bernard BUFFET (1928-1999) La tour Eiffel verte - 1959 Chicago - 1966 Lithographie en couleur sur papier Lithographie en couleur sur papier Porte une signature sur le côté en bas à droite Signé en bas à droite 20,5 x 24 cm 200 / 300 € Numéroté 80/150 en bas à gauche € 109 Marc CHAGALL (1887-1985) 54 x 64 cm 900 / 1 000 L'oiseau bleu - 1954 97 Bernard BUFFET (1928-1999) Affiche lithographiée en couleur réalisée pour la 7e biennale La ponche à Saint-Tropez de Menton en 1968 Lithographie en couleur sur papier Charles Sorlier lithographe Signé en haut à droite (dans la planche) 29 x 47 cm 500 / 600 € Mourlot éditeur 76 x 51 cm 150 / 200 € 98 Bernard BUFFET (1928-1999) Le phare 110 Serge CHARCHOUNE (1888-1975) Lithographie en couleur sur papier Composition 59 x 48 cm 500 / 600 € Lithographie en couleur sur papier 99 Alexandre CALDER (1898-1976) Signé en bas à droite Nids d'oiseaux Numéroté 104/500 enbas à gauche Lithographie en couleur sur papier 64 x 49 cm 250 / 350 € Signé en bas à gauche 111 CHRISTO (né en 1935) Jusitifié E.A. 73 x 109 cm 800 / 1 000 € Curtain Valley Epreuve en couleur sur papier 100 Jean CARZOU (1907-2000) Signé en bas à gauche Versailles - 1981 62 x 98 cm 350 / 450 € Lithographie en noir sur papier Signé et daté en bas à droite 112 CHRISTO (né en 1935) Numéroté 5/32 en bas à gauche Emballage du Pont Neuf à Paris 62 x 84 cm 90 / 120 € Epreuve en couleur sur papier 101 Jean CARZOU (1907-2000) Signé en haut à gauche Monte Carlo 60 x 94 cm 350 / 450 € Lithographie en noir sur papier 113 CHU TEH CHUN (né en 1920) Signé en bas à droite Numéroté 23/60 en bas à gauche Composition 61 x 90 cm 90 / 120 € Gravure en noir sur papier Signé en bas à droite 102 Jean CARZOU (1907-2000) Numéroté 95/100 en bas à gauche Femmes sur fond jaune - 1976 € Lithographie en couleur sur papier 52 x 38 cm 1 100 / 1 200 Signé et daté en bas à droite 114 Antoni CLAVE (1913-2005) Numéroté 112/175 en bas à gauche Composition 74,5 x 54 cm 150 / 200 € Lithographie en couleur sur papier 103 Jean-Pierre CASSIGNEUL (né en 1935) Signé en bas à gauche (dans la planche) Femme au jardin 37 x 28 cm 80 / 100 € Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite 115 James COIGNARD (1925-2008) Numéroté 95/150 en bas à gauche Composition 75 x 54 cm 350 / 450 € Gravure au carborundum et collage sur carton 104 Jean-Pierre CASSIGNEUL (né en 1935) Signé Femme au chapeau Signé en bas à droite Lithographie en couleur sur papier Numéroté 78/90 en bas à gauche Signé en bas à droite 48 x 35 cm 650 / 750 € Justifié E.A. en bas à gauche € 116 James COIGNARD (1925-2008) 54 x 75 cm 350 / 450 Composition 105 CESAR (1921-1998) Gravure au carborundum et collage sur carton Dédicace Signé en bas à droite Ouvrage sous emboîtage Numéroté 1/40 en bas à gauche Edition La Différence 75 x 56 cm 550 / 650 € Signé deux fois sur la couverture 28 x 30 cm 250 / 300 € 117 James COIGNARD (1925-2008) 106 CESAR (1921-1998) Composition Portrait de compression Gravure au carborundum et collage sur carton Signé et dédicacé en bas à droite Signé en bas à droite Numéroté 107/200 en bas à gauche Numéroté 3/30 en bas à gauche 77,5 x 58 cm 200 / 250 € 75 x 56 cm 550 / 650 €

14 SAMEDI 7 MARS 2009

129 137 140 155 180

118 CORNEILLE (né en 1922) 128 Olivier DEBRE (1920-1999) Lettre d'une île lointaine - 1988 Musique de xiane Lithographie en couleur sur papier Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite Signé en bas à droite Daté, numéroté 80/150 et titré Numéroté 53/75 en bas à gauche 92 x 75 cm 300 / 400 € 100 x 74 cm 300 / 400 € 119 CORNEILLE (né en 1922) 129 Sonia DELAUNAY (1885-1979) Le zoo - 2000 Composition - 1970 Lithographie en couleur sur papier Gravure en couleur sur papier Signé en bas au centre Signé et daté en bas à droite Daté et jusifié E.A. 5/30 63 x 48 cm 1 100 / 1 200 € 92 x 75 cm 300 / 400 € 130 André DERAIN (1880-1954) 120 CORNEILLE (né en 1922) Rue au canal Personnages au chat Lithographie en couleur sur papier Lithographie en couleur sur papier Mourlot imprimeur Signé et daté en bas à droite Signé en bas à droite (dans la planche) Numéroté 150/200 en bas à gauche 49 x 60 cm 200 / 300 € 55 x 70 cm 250 / 350 € 131 Ramon DILLEY (né en 1933) 121 CORNEILLE (né en 1922) Elégante devant la mer La grenade... - 1963 Lithographie en couleur sur papier Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite Signé et daté en bas à droite Justifié E.A. en bas à gauche Titré en haut à gauche 75 x 55 cm 50 / 80 € 43 x 60 cm 200 / 300 € 132 Ramon DILLEY (né en 1933) 122 CORNEILLE (né en 1922) Elégante devant un avion La vie en vert - 2003 Lithographie en couleur sur papier Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite Signé et daté en bas à droite Justifié E.A. en bas à gauche Numéroté 1/170 en bas à gauche 52 x 51 cm 50 / 80 € 32 x 24 cm 160 / 180 € 133 Ramon DILLEY (né en 1933) 123 André COTTAVOZ (né en 1922) La place Saint-Marc, Venise - 1984 Saint-Tropez Lithographie en couleur sur papier Japon Lithographie en couleur sur papier Signé et daté en bas à droite Signé en bas à droite Justifié E.A. en bas à gauche Justifié E.A. 3/19 en bas à gauche € 53,5 x 74 cm 150 / 200 € 56 x 76 cm 40 / 60 124 Salvador DALI (1904-1989) 134 Ramon DILLEY (né en 1933) L'abondance Dimanche à Deauville Gravure en couleur, pochoir et paillettes d'or sur papier Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite Signé en bas à droite Numéroté 133/250 en bas à gauche Justifié E.A. en bas à gauche 48 x 31 cm 300 / 500 € 76 x 56 cm 40 / 60 € 125 Salvador DALI (1904-1989) 135 Jim DINE (né en 1935) La Suite des Rois Couteau suisse 1 (Série de "La Grande chanson du Roi Salomon") - 1971 Pointe-sèche en noir sur papier Gravure en couleur, pochoir et paillettes d'or sur papier Signé en bas à droite Signé en bas à droite 53 x 39 cm 300 / 400 € Numéroté 129/250 en bas à gauche 136 Jim DINE (né en 1935) 48 x 31 cm Couteau suisse 2 Bibliographie : Catalogue Raisonné, Tome I € Pointe-sèche en noir sur papier (reproduit sous le n° 471 p. 193) 300 / 500 Signé en bas à droite 126 Salvador DALI (1904-1989) 53 x 39 cm 300 / 400 € Le Premier Rendez Vous (Série de "La Quête du Graal") - 1975 137 Oscar DOMINGUEZ (1906-1957) Gravure en couleur, pochoir et paillettes d'or sur papier Japon Signé en bas à droite Composition Numéroté LVII/CL en bas à gauche Lithographie en couleur sur papier 48 x 31 cm Signé en bas à droite Bibliographie : Catalogue Raisonné, Tome I Numéroté 6/30 en bas à gauche (reproduit sous le n° 785 p. 242) 300 / 500 € 34 x 27 cm 900 / 1 000 € 127 Salvador DALI (1904-1989) 138 Oscar DOMINGUEZ (1906-1957) Personnages dans un paysage - 1966 Bonne année - 1951 Lithographie en couleur sur papier Lithographie en noir sur papier Signé et daté en bas à gauche (dans la planche) Signé en bas à droite (dans la planche) 37 x 28 cm 80 / 100 € 16 x 24 cm 300 / 400 €

15 SAMEDI 7 MARS 2009 139 Raoul DUFY (1877-1953) 153 Camille HILAIRE (1916-2004) Nature morte aux fruits Les palmiers Lithographie en couleur sur papier Lithographie en couleur sur papier Mourlot imprimeur Signé en bas à droite Signé en bas à droite (dans la planche) Numéroté 72/120 en bas à gauche 46 x 57 cm 500 / 600 € 54 x 43 cm 150 / 200 € 140 Gudmundur ERRO (né en 1932) 154 Camille HILAIRE (1916-2004) Femme en bleu - 2007 Les falaises Lithographie en couleur sur papier Lithographie en couleur sur papier Signé et daté en bas à droite Signé et justifié E.A. en bas à gauche Numéroté 20/60 en bas à gauche 53 x 37 cm 60 / 80 € 110 x 58 cm 900 / 1 000 € 155 Jean-Olivier HUCLEUX (né en 1923) 141 Philippe FRANCK (né en 1961) Bal à Venise Portrait de Joseph Beuys Sérigraphie en couleur sur papier Lithographie en noir sur papier Signé en bas à droite Signé en bas à droite 75 x 53 cm 100 / 150 € Numéroté 66/100 70 x 54 cm 150 / 200 € 142 Philippe FRANCK (né en 1961) Sur le balcon 156 Peter KLASEN (né en 1935) Sérigraphie en couleur sur papier Cars and girls Signé en bas à droite Sérigraphie en couleur sur papier Justifié E.A. en bas à gauche Signé en bas à droite 85 x 62 cm 100 / 150 € Numéroté 37/200 en bas à gauche € 143 Philippe FRANCK (né en 1961) 72 x 55 cm 130 / 150 San Francisco 157 Peter KLASEN (né en 1935) Sérigraphie en couleur sur papier Composition 170 Signé en bas à droite Sérigraphie en couleur sur papier Justifié E.A. en bas à gauche Signé en bas à droite 80 x 60 cm 100 / 150 € Numéroté 62/99 en bas à gauche 144 Philippe FRANCK (né en 1961) 50 x 70 cm 130 / 150 € Feu de camps 158 Yves KLEIN (1928-1962) Sérigraphie en couleur sur papier Anthropométrie Ant 83 Signé en bas à droite Lithographie en couleur sur papier Justifié E.A. 1/12 en bas à gauche € Cachet de la signature de R. Klein Moquay 80 x 60 cm 100 / 150 et numéroté 21/200 au dos 145 Philippe FRANCK (né en 1961) 56 x 79 cm Dutch connection Note : Lithographie éditée en accord avec la succession Klein et sous Sérigraphie en couleur sur papier le contrôle de la fondation Klein et de l'ADAGP 700 / 1 000 € Signé en bas à droite Justifié E.A. 7/20 en bas à gauche 159 Jeff KOONS (né en 1955) 80 x 60 cm 100 / 150 € Sans titre Impression sur tissu 146 Philippe FRANCK (né en 1961) Art Production Fund éditeur Devant le manoir 178 x 152 cm 400 / 500 € Sérigraphie en couleur sur papier Signé en bas à droite 160 Jeff KOONS (né en 1955) Justifié E.A. 22/30 en bas à gauche Puppy - 1992 70 x 50 cm 100 / 150 € Plantes et fleurs naturelles séchées sur structure 147 Juan GARCIA RIPOLLES (né en 1932) Edition du Musée Guggenheim de Bilbao Signé et daté (imprimé) sur la tranche de la terrasse Personnage € Gravure au carborundum sur papier H : 19 ; L : 21 ; P : 13 cm 250 / 350 Signé en bas à droite 161 Jeff KOONS (né en 1955) Numéroté 11/40 en bas à gauche Puppy - 1992 88 x 61 cm 300 / 400 € Plantes et fleurs naturelles séchées sur structure 148 Claude GAVEAU (né en 1940) Edition du Musée Guggenheim de Bilbao Jeune femme allongée Signé et daté (imprimé) sur la tranche de la terrasse Lithographie en couleur sur papier H : 19 ; L : 21 ; P : 13 cm 250 / 350 € Signé en bas à droite € 162 Félix LABISSE (1905-1982) 69 x 55 cm 150 / 200 Trois femmes 149 Alberto GIACOMETTI (1901-1966) Lithographie en couleur sur papier Personnage Signé en bas à droite Lithographie en noir sur papier Numéroté 68/165 en bas à gauche Numéroté 8/500 en bas à gauche 76 x 54 cm 80 / 100 € 76 x 56 cm (rousseurs) 300 / 500 € 163 André LANSKOY (1902-1976) 150 Paul GUIRAMAND (né en 1926) Journal d'un fou Nature morte au violon Lithographie en couleur sur papier Japon Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite Signé en bas à droite Justifié E.A. en bas à gauche Justifié E.A. en bas à gauche € 56 x 76 cm 80 / 100 € 78 x 57 cm 200 / 300 151 Camille HILAIRE (1916-2004) 164 Charles LAPICQUE (1898-1988) Bouquet Le verdict Lithographie en couleur sur papier Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite Signé en bas à droite Numéroté 17/175 en bas à gauche Numéroté 213/230 en bas à gauche 76 x 56 cm 300 / 350 € 29 x 22 cm 60 / 80 € 152 Camille HILAIRE (1916-2004) 165 Charles LAPICQUE (1898-1988) Paysage Le blanc bec Lithographie en couleur sur papier Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite Signé en bas à droite Justifié E.A. en bas à gauche Numéroté 67/99 en bas à gauche 48 x 44 cm 150 / 200 € 38 x 28 cm 60 / 80 €

16 SAMEDI 7 MARS 2009

175

166 Georges LAPORTE (1926-2000) Petit port breton Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite Justifié E.A. en bas à gauche 56 x 75 cm 80 / 100 €

185 186 167 Louis LATAPIE (1891-1972) 176 Roy LICHTENSTEIN (1923-1997), d'après Nature morte As I opened fire... - 1966 Epreuve en couleur sur papier Trois sérigraphies en couleur sur papier Signé en bas à droite Signé en bas à droite Numéroté 116/200 en bas à gauche 52,5 x 63,5 cm (chaque) 40 x 60 cm 30 / 50 € Bibliographie : The Prints of Roy Lichtenstein Catalogue Raisonné 1948-1993 (répertorié sous le n°5 p. 292) 1 200 / 1 500 € 168 André LHOTE (1885-1962) Portrait cubiste de femme 177 Roy LICHTENSTEIN (1923-1997) It should have begun... Lithographie en couleur sur papier Japon Sérigraphie en couleur sur papier Cachet de la signature en bas à droite Signé en bas au milieu Numéroté XX/XXX en bas à gauche 91 x 91cm 1 000 / 1 500 € € 65 x 50 cm 150 / 200 178 Roy LICHTENSTEIN (1923-1997), d'après 169 André LHOTE (1885-1962) As I opened fire... - 1966 Odalisques Trois sérigraphies en couleur sur papier Lithographie en couleur sur papier Japon Signé en bas à droite Cachet de la signature en bas à droite 52,5 x 63,5 cm (chaque) Numéroté VIII/XXX en bas à gauche Bibliographie : The Prints of Roy Lichtenstein Catalogue Raisonné 1948-1993 (répertorié sous le n°5 p. 292) 1 000 / 1 500 € 68 x 50 cm 150 / 200 € 179 Bengt LINDSTROM (1925-2008) 170 André LHOTE (1885-1962) Trois têtes Le port Lithographie en couleur sur papier Lithographie en couleur sur papier Japon Signé en bas au milieu Cachet de la signature en bas à droite Justifié E.A. en bas à gauche Numéroté II/XXX en bas à gauche 56 x 75 cm 250 / 350 € 50 x 65 cm 150 / 200 € 180 Alberto MAGNELLI (1888-1971) 171 André LHOTE (1885-1962) Composition abstraite - 1964 Gravure au carborundum en couleur sur papier Bouquet Signé et daté en bas à droite Lithographie en couleur sur papier Numéroté 10/75 en bas à gauche Cachet de la signature en bas à droite 64 x 49 cm 300 / 400 € Numéroté 94/100 en bas à gauche € 181 Henri MATISSE (1869-1954) 50 x 65 cm 150 / 200 Jazz 172 André LHOTE (1885-1962) Brochure en allemand comportant deux lithographies originales Le hameau en couleur en double page Lithographie en couleur sur papier Couverture lithographiée Cachet de la signature en bas à droite Edition Verlag Gerd Hatje 24,5 x 19 cm 700 / 1 000 € Numéroté 52/100 en bas à gauche 65 x 50 cm 150 / 200 € 182 Henri MATISSE (1869-1954) Jazz - 2005 173 André LHOTE (1885-1962) Fac-similé réalisé d'après l'Edition originale de 1947 sous le Personnages attablés - 1914 contrôle de Georges Matisse et Wanda de Guebriant Lithographie en couleur sur papier Japon Ouvrage orné de 20 lithographies en couleur sur papier, Cachet de la signature en bas à droite la plupart en double page Numéroté XXX/XXX en bas à gauche Edition à 1300 exemplaires 50 x 65 cm 150 / 200 € 40 x 32 cm. Sous emboîtage toilé Note : Jazz demeure l’une des créations les plus significatives de l'art 174 Roy LICHTENSTEIN (1923-1997), d'après de Matisse, de son art de la ligne, de la composition et de la couleur. Triptyque : Cow going abstract... - 1982 Pour Jazz, Matisse compose les planches colorées à l’aide des papiers Trois sérigraphies en couleur sur papier gouachés découpés, dont les effets chromatiques seront retranscrits Signé et numéroté 74/150 en bas à droite pour l’édition du livre par la technique du pochoir. 600 / 700 € 66 x 75,5 cm (chaque) 183 Henri MATISSE (1869-1954), d'après Bibliographie : The Prints of Roy Lichtenstein Catalogue Raisonné Nu bleu 1948-1993 (répertorié sous le n°9 p. 294) 2 500 / 3 000 € Lithographie en couleur sur papier Porte une signature et numéroté 33/50 en bas à gauche 175 Roy LICHTENSTEIN (1923-1997), d'après 36 x 50 cm 300 / 400 € Triptyque : Cow going abstract... - 1982 184 Jean MIOTTE (né en 1926) Trois sérigraphies en couleur sur papier Déchirure Signé et numéroté 109/150 en bas à droite Lithographie en couleur sur papier 66 x 75,5 cm (chaque) Signé en bas à droite Bibliographie : The Prints of Roy Lichtenstein Catalogue Raisonné Numéroté 119/125 en bas à gauche 1948-1993 (répertorié sous le n°9 p. 294) 2 000 / 2 500 € 75 x 54 cm 160 / 200 €

17 SAMEDI 7 MARS 2009 185 Joan MIRO (1893-1983) 200 Raymond PEYNET (1908-1999) Composition Nos cœurs sont faits l'un pour l'autre Lithographie en couleur sur papier Lithographie en noir sur papier Signé en bas à droite Signé en bas à droite Numéroté 54/150 en bas à gauche Numéroté 10/25 en bas à gauche 32 x 25 cm 2 000 / 2 200 € 76 x 56 cm 80 / 100 € 186 Joan MIRO (1893-1983) 201 (1881-1973) Composition Portrait de Cocteau - 1916 Lithographie en couleur sur papier Lithographie en noir sur papier Signé, daté et dédicacé en bas à gauche (dans la planche) Signé en bas à droite € Numéroté 54/150 en bas à gauche 47 x 40 cm 600 / 700 32 x 25 cm 2 000 / 2 200 € 202 Pablo PICASSO (1881-1973) Le couple Rosenberg - 1953 187 Joan MIRO (1893-1983) Deux lithographies en noir sur papier Composition Signé en bas à droite (dans la planche, chaque) Lithographie en couleur sur papier 31 x 23 cm (chaque) 420 / 450 € Signé et dédicacé au dos Contresigné et dédicacé par Artigas au dos 203 Pablo PICASSO (1881-1973) 36 x 27 cm 1 000 / 1 100 € Tauromachie - 1960 Lithographie en noir sur papier 188 Joan MIRO (1893-1983) Daté en haut à gauche (dans la planche) Exposition Miro Fondation Maeght - 1979 38 x 54 cm 300 / 400 € Affiche lithographiée en couleur 204 Pablo PICASSO (1881-1973) Signé et dédicacé en bas vers la droite € Homme et enfant - 1965 84 x 48 cm 600 / 700 Affiche lithographiée en couleur réalisée pour la 6e biennale de 189 Joan MIRO (1893-1983) Menton en 1966 Composition Henri Deschamps lithographe Lithographie en couleur sur papier Mourlot éditeur Signé en bas à droite (dans la planche) 71,5 x 48 cm (traces de punaises et de scotch) 150 / 200 € 77 x 57 cm 300 / 400 € 205 Louis PONS (né en 1927) 190 Joan MIRO (1893-1983) Visages Terres de Grand feu Gravure en noir sur papier Brochure réalisée pour l'exposition des sculptures de Miro par Signé en bas à droite Justifié E.A. V/XX en bas à gauche Artigas en décembre 1956 à la Galerie Pierre Matisse de New York. € Couverture et feuillet central lithographiés en couleur par 52 x 41 cm 100 / 150 Mourlot Frères 206 Jean-Claude QUILICI (né en 1941) 20,2 x 17,8 cm 120 / 150 € Linge au soleil à Mykonos Lithographie en couleur sur papier 191 Marcel MOULY (1918-2008) Signé en bas à droite L'atelier Justifié E.A. 9/30 en bas à gauche Lithographie en couleur sur papier 57 x 57 cm 100 / 120 € Signé en bas à droite Justifié E.A. en bas à gauche 207 Jean-Claude QUILICI (né en 1941) 56 x 76 cm 350 / 400 € Montemaggiore Lithographie en couleur sur papier 192 Marcel MOULY (1918-2008) Signé en bas à droite Nature morte Numéroté 80/225 en bas à gauche Lithographie en couleur sur papier 28 x 33 cm 60 / 80 € Signé en bas à droite 208 RAYA SORKINE (né en 1936) Justifié E.A. en bas à gauche La diaspora 76 x 56 cm 350 / 400 € Lithographie en couleur sur papier 193 Marcel MOULY (1918-2008) Signé en bas à droite L'atelier devant la mer Justifié E.A. et dédicacé en bas à gauche Lithographie en couleur sur papier 76 x 56 cm 250 / 350 € Signé en bas à droite 209 RAYA SORKINE (né en 1936) Justifié E.A. en bas à gauche La mariée au bouquet 54,5 x 76 cm 350 / 400 € Lithographie en couleur sur papier 194 Takashi MURAKAMI (né en 1962) Signé en bas à droite Justifié E.A. en bas à gauche Flower bleu 38 x 28 cm 80 /100 € Epreuve en textile D : 28 cm 300 / 400 € 210 RAYA SORKINE (né en 1936) Mariage à l'accordéon 195 Takashi MURAKAMI (né en 1962) Lithographie en couleur sur papier Frazzled Kiki doll rose Signé en bas à droite Epreuve en textile Justifié E.A. en bas à gauche L : 22 cm 300 / 400 € 28 x 38 cm 80 /100 € 196 Takashi MURAKAMI (né en 1962) 211 RAYA SORKINE (né en 1936) Kutakuta blanc Le bonheur Epreuve en textile Lithographie en couleur sur papier L : 22 cm 300 / 400 € Signé en bas à droite Justifié E.A. en bas à gauche 197 Takashi MURAKAMI (né en 1962) € Personnages 19 x 14 cm 40 / 50 5 figurines en résine peinte 212 RAYA SORKINE (né en 1936) Superflat Museum éditeur (dans leurs boîtes d'origine) 250 / 350 € Le musicien se marie Lithographie en couleur sur papier 198 Takashi MURAKAMI (né en 1962) Signé en bas à droite Personnages Justifié E.A. en bas à gauche 5 figurines en résine peinte 19 x 14 cm 40 / 50 € Superflat Museum éditeur (dans leurs boîtes d'origine) 250 / 350 € 213 Niki de SAINT PHALLE (1930-2002) 199 Raymond PEYNET (1908-1999) Do you like my brain ? Opération à cœur ouvert Lithographie en couleur sur papier Lithographie en couleur sur papier Edition Flammarion Signé en bas à droite Signé en bas à droite (dans la planche) Justifié E.A. en bas à gauche Numéroté 1783/2500 en bas à gauche 78 x 56 cm 100 / 150 € 51 x 43 cm 300 / 400 €

18 SAMEDI 7 MARS 2009

201 220 232 255 182 et 217 214 Niki de SAINT PHALLE (1930-2002) 225 Théo TOBIASSE (né en 1927) Les baigneuses Sinaï Paire de lithographies en couleur (partie et contrepartie) sur papier Gravure en noir sur papier Signé en bas à droite (dans la planche) Signé en bas à droite Numéroté 1668 /2500 et 2078/2500 en bas à gauche € Justifié H.C. 2/10 en bas à gauche 51 x 35,5 cm 300 / 400 35 x 110 cm 180 / 250 € 215 Niki de SAINT PHALLE (1930-2002) 226 Théo TOBIASSE (né en 1927) Les baigneuses Rachel et Mandragore Paire de lithographies en couleur (partie et contrepartie) sur papier Signé en bas à droite (dans la planche) Lithographie en couleur sur papier Numéroté /2500 en bas à gauche Signé en bas à droite 51 x 35,5 cm 300 / 400 € Numéroté 141/225 en bas à gauche Titré en haut à droite 216 Antonio SAURA (1930-1998) 32 x 30 cm 120 / 150 € Personnages Lithographie en couleur sur papier 227 Théo TOBIASSE (né en 1927) Signé en bas à droite Bethsabée et la main de David Justifié E.A. en bas à gauche Lithographie en couleur sur papier 70 x 50 cm 250 / 350 € Signé en bas à droite 217 Egon SCHIELE (1890-1918) Numéroté 141/225 en bas à gauche Erotica - 2007 Titré en bas à gauche Recueil de 20 lithographies en couleur hors texte avec des textes 32 x 30 cm 120 / 150 € de Jane Kallir Exemplaire n° 471/1200 228 Théo TOBIASSE (né en 1927) La plupart des lithographies en double page signées et numérotées (dans la planche) Folie Concerto - 2001 52 x 33 cm (sous emboîtage toilé) 600 / 700 € Gravure en noir sur papier Signé en bas à droite 218 Kimi SUGAI (1919-1996) Numéroté 47/99 en bas à gauche. Composition géométrique 21,5 x 21,5 cm Lithographie en couleur sur papier € Signé en bas à droite (en feuillet avec vœux et signature de l'artiste) 120 / 150 Justifié E.A. en bas à gauche 229 Théo TOBIASSE (né en 1927) 76 x 57 cm 125 / 150 € Les délices de l'amour - 1998 219 Constantin TERECHKOVITCH (1902-1978) Gravure en noir sur papier Mère et enfant en bord de mer Signé en bas à droite Lithographie en couleur sur papier Numéroté 20/99 en bas à gauche Signé en bas à droite 25 x 20 cm Numéroté 118/300 en bas à gauche (en feuillet avec vœux et signature de l'artiste) 120 / 150 € € 75 x 52 cm (rousseurs) 80 / 100 230 Louis TOFFOLI (1907-1999) 220 Théo TOBIASSE (né en 1927) La tétée Les fiancés de Manhattan Lithographie en couleur sur papier Terragravure en couleur sur carton marouflé sur toile Signé en bas à droite Signé, numéroté 47/199 et titré en bas à droite € Justifié H.C. en bas à gauche 54 x 65 cm 1 000 / 1 100 65 x 49 cm 221 Théo TOBIASSE (né en 1927) Bibliographie : Catalogue Raisonné des lithographies Entre myrte et fleur de cannelle (reproduit sous le n° 91) 300 / 350 € Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite 231 Louis TOFFOLI (1907-1999) Numéroté 147/200 en bas à gauche La brodeuse Titré en haut à gauche (dans la planche) Lithographie en couleur sur papier 70 x 53 cm 500 / 600 € Signé en bas à droite 222 Théo TOBIASSE (né en 1927) Justifié E.A. en bas à gauche La dame qui jongle 70 x 54 cm Lithographie en couleur sur papier Bibliographie : Catalogue Raisonné des lithographies Signé en bas à droite (reproduit sous le n° 293) 300 / 350 € Numéroté 4/310 en bas à gauche 232 Henri de TOULOUSE LAUTREC (1864-1901) Titré en haut à droite 59 x 88 cm 350 / 450 € Au pied de l'échafaud - 1893 Affiche lithographiée en couleur sur papier 223 Théo TOBIASSE (né en 1927) Monogrammé en bas à gauche dans la planche Peuple né à l'heure de son exode Cachet à l'encre octogonal "République Française Seine" en haut Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite vers la droite Numéroté 83/175 en bas à gauche 74 x 58 cm (pliures, mauvais état, coupé dans la partie supérieure) Titré en haut à droite Note : Rare exemplaire de cette affiche trés recherchée. Toulouse- 58 x 77 cm 250 / 350 € Lautrec entre dans l’affiche en 1891 avec son Moulin-Rouge et en 224 Théo TOBIASSE (né en 1927) sort en 1899 avec une commande de Jane Avril. En cette petite La bohême décennie, il travaille essentiellement pour le monde des spectacles et Lithographie en couleur sur papier pour l’édition, avec les couvertures de la "Revue blanche" ou Signé en bas à droite celle des "mémoires de l’abbé Faure, Au pied de l’échafaud". Justifié H.C. en bas à gauche En peu d’années, l’Albigeois a installé un style indélébile, qui est 54 x 76 cm (légères rousseurs) 250 / 300 € devenu le symbole du "gai Paris" à travers le monde. 500 / 700 €

19 SAMEDI 7 MARS 2009 244 Maurice de VLAMINCK (1876-1958) La tête tournée - 1956 Ouvrage illustré de 12 lithographies originales en noir André Sauret éditeur Exemplaire signé par l'artiste et par l'éditeur, et numéroté 169 (tirage total à 350 exemplaires) 26 x 20 cm (sous emboîtage) 450 / 500 € 245 Andy WARHOL (1928-1987) Cow - 1966 Sérigraphie en couleur sur papier Signé sur le côté au milieu à gauche (dans la planche) 116 x 76 cm 2 000 / 2 500 € 246 Andy WARHOL, d’après Mao Portfolio de dix sérigraphies en couleur sur papier Cachet “Published by Sunday Bay Morning - Fill in your own signature” au dos 91 x 91 cm 1 200 / 1 500 €

239 245 233 Pierre-Yves TREMOIS (né en 1921) 247 Andy WARHOL, d’après Couple - 1970 Soup Campbell Gravure en noir sur papier Portfolio de dix sérigraphies en couleur sur papier Signé en bas au milieu Cachet “Published by Sunday Bay Morning - Fill in your own Numéroté 43/80 en bas à gauche signature” au dos 95 x 72 cm 400 / 500 € 89 x 58,5 cm 1 000 / 1 200 € 234 Pierre-Yves TREMOIS (né en 1921) 248 Andy WARHOL, d’après Nu - 1975 Mao sur fond vert Gravure en noir sur papier Sérigraphie en couleur sur papier Signé et daté en bas au milieu Cachet “Published by Sunday Bay Morning - Fill in your own Justifié E.A. 14/15 en bas à gauche signature” au dos 76 x 56 cm 350 / 450 € 91 x 91 cm 300 / 400 € 235 Jean-Baptiste VALADIE (né en 1933) 249 Andy WARHOL, d’après Nu au chapeau Mao sur fond bleu Lithographie en couleur sur papier Sérigraphie en couleur sur papier Signé en bas à droite Justifié E.A. VIII/XX en bas à gauche Cachet “Published by Sunday Bay Morning - Fill in your own si- 76 x 57 cm 100 / 120 € gnature” au dos 91 x 91 cm 300 / 400 € 236 Jean-Baptiste VALADIE (né en 1933) Nu à la fleur 250 Andy WARHOL, d’après Lithographie en couleur sur papier Mao sur fond rose Signé en bas à droite Sérigraphie en couleur sur papier Justifié E.A. VII/XXV en bas à gauche Cachet “Published by Sunday Bay Morning - Fill in your own 75,5 x 55,5 cm 100 / 120 € signature” au dos € 237 Jean-Baptiste VALADIE (né en 1933) 91 x 91 cm 300 / 400 Nu accroupi 251 Andy WARHOL, d’après Lithographie en couleur sur papier Marylin sur fond vert Signé en bas à droite Sérigraphie en couleur sur papier Justifié E.A. XIII/XX en bas à gauche € Cachet “Published by Sunday Bay Morning - Fill in your own 59 x 45 cm 80 / 100 signature” au dos 238 Jean-Baptiste VALADIE (né en 1933) 91 x 91 cm 300 / 400 € Songe d'une nuit d'été Lithographie en blanc sur papier teinté bleu 252 Andy WARHOL, d’après Signé en bas à droite Marylin sur fond vert Numéroté 150/300 en bas à gauche Sérigraphie en couleur sur papier 29 x 25 cm 60 / 80 € Cachet “Published by Sunday Bay Morning - Fill in your own signature” au dos 239 Kees VAN DONGEN (1877-1968) 91 x 91 cm 300 / 400 € Brigitte Bardot Lithographie en couleur sur papier 253 Claude WEISBUCH (né en 1927) Signé en haut à gauche (dans la planche) Le violoncéliste 56 x 42 cm (pliure) 600 / 700 € Lithographie en couleur sur papier 240 Bram VAN VELDE (1895-1981) Signé en bas à droite Composition Numéroté 18/250 en bas à gauche Lithographie en couleur sur papier 58 x 76 cm 300 / 400 € Signé en bas à droite 254 Claude WEISBUCH (né en 1927) Justifié E.A. en bas à gauche € Le violoncéliste 56 x 39 cm 650 / 750 Lithographie en couleur sur papier 241 Victor VASARELY (1908-1997) Signé en bas à droite Composition géométrique Numéroté 29/250 en bas à gauche Lithographie en couleur sur papier 76 x 58 cm 300 / 400 € Signé en bas à droite Numéroté 88/250 en bas à gauche 255 ZAO WOU KI (né en 1921) 57 x 54 cm 700 / 800 € Composition - 1970 Lithographie en couleur sur papier 242 Victor VASARELY (1908-1997) Composition Cinétique Signé et daté en bas à droite Numéroté 75/125 en bas à gauche Lithographie en couleur sur papier € Signé et jusitifé E.A. en bas au milieu 56 x 73 cm 1 100 / 1 200 63 x 56 cm 250 / 350 € 256 Hocine ZIANI (né en 1953) 243 Maria VIEIRA DA SILVA (1908-1992) La caravane Hommage à Jacques Lasseigne Lithographie en couleur sur papier Lithographie en couleur sur papier Signé en bas à droite Signé et titré en bas Numéroté 119/200 en bas à gauche 43 x 31 cm 50 / 80 € 58 x 76 cm 80 / 100 €

20 DIMANCHE 8 MARS 2009

HÔTEL DES VENTES DE CANNES

DIMANCHE 8 MARS À 14h30 ART MODERNE ET CONTEMPORAIN PROVENANT DE GRANDES COLLECTIONS DU MIDI DE LA FRANCE EXPERT : Noé WILLER - 15, rue de Miromesnil - 75008 Paris - Tél : 01 53 43 80 90 - Fax : 01 53 43 80 91 ESTAMPES L. PONS 205 C. BERARD 317 et 318 C. GANGLOFF 614 J. MIRO 511 J.-C. QUILICI 206 et 207 G. BERGER 319 A. GARBELL 407 S. MITRAN 644 ADAMI 71 RAYA SORKINE 208 à 212 P.BERRY 593 A. M.J. GARRY 408 NIVESE 645 P.AIZPIRI 72 et 73 N. de SAINT PHALLE 213 à 215 R. BOLLIGER 320 et 321 GEN PAUL 409 M.-A. de NIVOULIES 450 K.APPEL 74 à 79 A. SAURA 216 H. BONNEFOY 322 L. GENIN 410 M. NUBLAT 451 et 452 ARMAN 80 et 81 E. SCHIELE 217 C. BOUILLE 323 GIANANGELLI 615 à 617 C. ORTEGA 453 E. BABOULENE 82 K. SUGAI 218 G. BRIA 324 C. GIRAN 411 OSANNE 514 P.BELMONDO 83 C. TERECHKOVITCH 219 C.-H. CAILLARD 325 A. GIROUX 412 H. PAILLER 515 E. BERNARD 85 T.TOBIASSE 220 à 229 R. CAILLAUX 326 N. GIUFFRIDA 413 M. PRADISI 646 G. BRAQUE 86 et 87 L. TOFFOLI 230 et 231 H. CAMOS 327 et 328 N.-S. GONTCHAROVA 463 à 465 L. PASTOUR 516 G. BRIATA 88 et 89 H. de TOULOUSE LAUTREC 232 J.-P.CAPRON 329 P.GOURDON 618 et 619 E.-A. PAVIL 466 à 470 P.BRUSSET 90 à 92 P.-Y.TREMOIS 233 et 234 T.CARDELLA 330 E. GRANDIN 414 J. PAVIL 517 B. BUFFET 93 à 98 J.-B.VALADIE 235 à 238 M. CARLIN 331 F.GRAVES 415 P.PENKOAT 647 et 648 A. CALDER 99 K.VAN DONGEN 239 L. CASTELLI 594 V.GUERRIERI 620 F.PICABIA 471 J. CARZOU 100 à 102 B.VAN VELDE 240 C. CASTELUCHO 332 L.-V.GUIRAND DE SCÉVOLA 416 P.PICASSO 482 à 509 J.-P.CASSIGNEUL 103 et 104 V.VASARELY 241 et 242 L. CASTRO 595 à 597 L. HAFFNER 417 PIERREFORT CESAR 105 à 107 M.VIEIRA DA SILVA 243 J.-P.CEYTAIRE 333 à 342 R. HAINS 630 et 631 B. PIGA 518 et 519 M. CHAGALL 108 et 109 M. de VLAMINCK 244 M. CHAGALL 343 V.HEKIMIAN 621 et 622 A. PINA 472 S. CHARCHOUNE 110 A.WARHOL 245 à 252 R. CHANCO 344 à 346 C. HEMERET 418 J. PREVERT 520 CHRISTO 111 et 112 C.WEISBUCH 253 et 254 M. CHEMIAKIN 347 et 348 M. HENRY 419 F.PRIKING 521 CHU TEH CHUN 113 ZAO WOU KI 255 CHEN QI 599 J. R. HERVE 420 RAYA SORKINE 522 A. CLAVE 114 H. ZIANI 256 J. CHERET 349 à 352 E. HEUZE 421 M. RAYSSE 649 J. COIGNARD 115 à 117 D. CHIPARUS 353 C. HILAIRE 422 S.-H. RAZA 629 R. COMBAS 585 et 589bis CERAMIQUES C. CLAUDEL 355 E. J.-M. HOSTEIN 423 J.-J. RENE 523 et 524 CORNEILLE 118 à 122 P.CLAYETTE 354 G. HUGNET 623 D. RIBAS 525 A. COTTAVOZ 123 ARMAN 577 J. COCTEAU 369 et 370 R. INDIANA 624 et 625 J.-P.RICHARD 650 S. DALI 124 à 127 BEN 553 M. COFEL 600 et 601 A. ISTRATI 626 D. RIVIERE 526 et 527 O. DEBRE 128 CESAR 598 P.COLAS 371 G. JEANCLOS 424 F.de SALES 528 et 529 S. DELAUNAY 129 R. COMBAS 588 et 589 R. COMBAS 581 à 584, et 586 et 587 C. JEHAN 627 SALOMON LE TROPEZIEN 538 A. DERAIN 130 CORNEILLE 554 A. CORTES Y AGUILAR 372 JEROME 425 A. SAMAUROW 651 R. DILLEY 131 à 134 J.-M. FOLON 555 et 556 V.COSTE 373 M. JOUENNE 426 J. SARDI 530 et 531 J. DINE 135 et 136 P.FORNASETTI 557 C.-E. COUSIN 374 T.KAWIAK 633 P.SCHUMACHER 652 O. DOMINGUEZ 137 et 138 J. KOONS 558 S. DALI 356 à 368 V.KHMELUK 454 à 461 P.SEIGNON 532 R. DUFY 139 Y.-W.LEUNG 559 M. DE AGOSTINI 602 à 604 L. KLIMEK 427 S. SOSNO 653 G. ERRO 140 J. LURCAT 560 F.DE PISIS 375 J. KOLAR 634 et 635 A.-I. SOUNGOUROFF 533 P.FRANCK 141 à 146 A. MANGIAROTTI 561 G. D'ESPAGNAT 385 J. KOONS 636 A. STRAUSS 534 J. GARCIA RIPOLLES 147 P.PICASSO 492 à 509 N. DEBAY 605 J. KOSNIK KLOSS 637 et 638 M. STUPAR 535 C. GAVEAU 148 G. PONTI 562 E. DELACROIX 376 P.KOTIK 428 R. SUBES 536 A. GIACOMETTI 149 P.-Y.TREMOIS 563 R. DELVAL 377 B. de KRISTO 462 P.SURTEL 537 P.GUIRAMAND 150 A. DERAIN 378 et 379 P.LAFILLE 430 C.A. TERECHKOVITCH 473 C. HILAIRE 151 à 154 TABLEAUX ET SCULPTURES E. DESHAYES 380 C. LAPICQUE 431 W.TING 654 J.-O. HUCLEUX 155 R. DESVARREUX 386 G. de LATOUCHE 429 T.TOBIASSE 474 à 478 P.KLASEN 156 et 157 P.ACKERMAN 301 H. DI ROSA 606 H. LEBASQUE 432 et 433 L. TOFFOLI 479 à 481 Y.KLEIN 158 L.ADRION 302 O. DOMINGUEZ 387 A. LEPREUX 434 N. TOUTAIN 655 et 656 J. KOONS 159 à 161 P.-A.AIZPIRI 303 J. DUBUFFET 632 A. LEROUX 435 O. TRAMONI 657 à 659 F.LABISSE 162 R.ALBERTI 304 R. DUFY 381 à 384, et 388 R. LIMOUSE 436 et 437 N.VAGH WEINMANN 539 A. LANSKOY 163 P.AMBROGIANI 305 C. DUMAS 607 à 609 C.-R. LORENZ 438 G.VAN DER STRAETEN 540 C. LAPICQUE 164 et 165 M.AMEGLIO 306 C. DURBAS 610 et 611 B. LORJOU 439 V.VAN HIEU 660 G. LAPORTE 166 G.ANGLADE 307 C.-L. DUVAL 389 T.LOULE 639 J.VASZARY 541 L. LATAPIE 167 A.APPIAN 308 M. DYF 390 S. LUCCHETTA 640 à 642 A.VENNE 542 A. LHOTE 168 à 173 ARMAN 565 à 580 ERTE 393 à 397 E. MACLET 440 S.VIGNY 545 R. LICHTENSTEIN 174 à 178 ARNO 590 J. FAUBERT 398 à 400 T.-L.MADRAZO 441 J. de LA VILLEGLE 661 et 662 B. LINDSTROM 179 M.ASTOIN 309 P.FILLETTE 401 C. MALLE 442 et 443 A.VILLERS 663 à 668 A. MAGNELLI 180 AURELE 591 L.-B. FLOUTIER 402 J.-P.MALTESE 444 et 445 J.VINAY 543 H. MATISSE 181 à 183 P.BACCUET 310 L. FONTANA 612 R. MALY 446 J.VISKI 544 J. MIOTTE 184 J. BAIL 311 L.-J. FONTANAROSA 403 MAN RAY 447 et 448 A.VOLTI 550 J. MIRO 185 à 190 A.-L. BARYE 312 P.FORNASETTI 613 A. MASSON 510 P.VON SPAUN 546 M. MOULY 191 à 193 A. BEAUREPAIRE 313 FRANK- BOGGS 404 G. MATHIEU 643 H. de WAROQUIER 547 T.MURAKAMI 194 à 198 E. BELLINI 314 et 315 A. FRANÇAIS 405 H. MATISSE 512 C.WEISBUCH 551 et 552 R. PEYNET 199 et 200 BEN 592 S. FRANCIS 628 R. MATTA 513 J.WEISMANN 548 P.PICASSO 201 à 204, et 485 à 489 M. BEPOIX 316 O. GALLIAN 406 B. MENTOR 449 ZANAROFF 549 EXPOSITIONS PUBLIQUES À L’HÔTEL DES VENTES DE CANNES Jeudi 5 et Vendredi 6 mars de 9h à 12h et de 14h30 à 18h EXPOSITION PRIVÉE (sur RDV) : Dimanche 8 mars de 9h à 11h André APPAY - Nicolas DEBUSSY Commissaires-Priseurs habilités HÔTEL DES VENTES - 20, RUE JEAN JAURÈS (place de la Gare) - 06400 CANNES TÉL : +33 (0)4 93 38 41 47 - FAX : +33 (0)4 93 39 33 93 www.cannes-encheres.com - e-mail : [email protected] 21 DIMANCHE 8 MARS 2009

302 ☛ 305 ☛

303 ☛ 301 Paul ACKERMAN (1908-1981) Le Secret Huile sur toile Monogrammé en haut à gauche. Titré au dos 45 x 56 cm Provenance : Vente Atelier, M. Claude Robert, ☛ Drouot 800 / 1 000 € 306 ☛ 312 302 Lucien ADRION (1889-1953) La voie ferrée à Bièvres Huile sur toile Signé en bas à droite 66 x 81 cm 1 000 / 1 500 € 303 Paul-Augustin AIZPIRI (né en 1919) Bouquet - vers 1970 Huile sur toile Signé en bas à gauche 75 x 61 cm Provenance : ☛ Acquis par son actuel propriétaire en 1972. ☛ 308 311 Joseph BAIL (1862-1921) 314 L'authenticité de cette œuvre nous a été Portrait de femme en buste confirmée par la Galerie Tamenaga. 8 000 / 10 000 € Huile sur toile Signé en bas à droite 304 Rafael ALBERTI (1902-1999) 46 x 38 cm 1 000 / 1 500 € Le coq Encre de Chine sur carton 312 Antoine-Louis BARYE (1796-1875) Signé en bas à droite Lionne et son petit rugissant contre un cobra € Epreuve en bronze à patine verte nuancée sur socle de marbre noir 14,7 x 9,5 cm 120 / 150 Patrouilleau éditeur 305 Pierre AMBROGIANI (1907-1985) Signé devant Bouquet sur fond bleu H : 30 ; L : 33 ; P : 17 cm 800 / 1 000 € Huile sur panneau 313 André BEAUREPAIRE (né en 1924) Signé en bas à gauche . Cachet de l'atelier au dos Silhouettes 46 x 38 cm 3 000 / 3 500 € Mine de plomb sur papier Signé en bas à gauche 306 Merio AMEGLIO (1897-1970) € La porte Saint-Denis 44 x 59 cm 150 / 200 Huile sur toile 314 Emmanuel BELLINI (1904-1989) Signé en haut à gauche Clowns musicaux 43 x 54 cm 1 000 / 1 500 € Huile sur toile Signé en bas à gauche. Signé et titré au dos 307 Gaston ANGLADE (1854-1919) 24 x 33 cm 800 / 1 000 € Aux abords de la rivière Huile sur toile 315 Emmanuel BELLINI (1904-1989) Signé en bas à droite Le bouquet devant la fenêtre € Aquarelle sur papier 35 x 27 cm 300 / 500 Signé en bas à droite 308 Adolphe APPIAN (1818-1898) 29 x 22 cm 250 / 300 € Paysage à la chaumière - 1862 316 Michel BEPOIX (né en 1937) Huile sur panneau Paysage abstrait Signé et daté en bas à gauche Huile sur papier 28 x 16 cm 2 000 / 2 500 € Signé en bas à droite € 309 Marie ASTOIN (née en 1923) 23,5 x 13,5 cm 100 / 150 Nu 317 Christian BERARD (1902-1949) Huile sur toile Elégante Signé en bas à droite Aquarelle sur papier € Signé en bas à gauche 54 x 65 cm 500 / 700 63 x 35 cm (légères piqures) 500 / 600 € 310 Prosper BACCUET (1798-1854) 318 Christian BERARD (1902-1949) Le torrent - 1835 Femme à la robe rose et études de visages Huile sur toile Aquarelle sur papier Signé et daté en bas à droite Signé en bas à droite 36 x 44 cm 500 / 600 € 74 x 48 cm (pliure) 500 / 600 €

22 DIMANCHE 8 MARS 2009

326 ☛ 334 ☛ 335 ☛ 333 ☛ ☛ ☛ 327 332 336 ☛ 319 Georges BERGER (1908-1976) 328 Honoré CAMOS La Cathédrale Notre Dame (1906-1991) Pastel sur papier Faisan et perdrix Signé en bas à gauche Huile sur toile 44 x 57 cm 200 / 300 € Signé en bas à gauche € 320 René BOLLIGER (1911-1971) 50 x 100 cm 700 / 800 Tête de cheval - 1962 329 Jean-Pierre CAPRON Sanguine sur papier (1921-1997) Signé et daté en bas à droite Bretagne au crépuscule € Huile sur toile 30 x 22 cm 100 / 150 Signé en bas à gauche 321 René BOLLIGER (1911-1971) Titré au dos Nus masculins et chevaux - 1967 54 x 65 cm 600 / 800 € Sanguine sur papier 330 Tony CARDELLA (1898-1976) 330 ☛ Signé et daté en bas à droite Vue de Grimaud 30 x 48 cm 200 / 250 € Huile sur isorel 322 Henri BONNEFOY (1833-1917) Signé en bas à gauche . Situé au dos Paysage bord de mer 73 x 92 cm 800 / 1 000 € Huile sur toile 331 Michel CARLIN (né en 1935) Signé en bas à droite Paysage en Provence - 1963 45 x 64 cm 1 000 / 1 200 € Huile sur toile Signé, daté et dédicacé au dos 323 Christian BOUILLE (1948-2005) 41 x 59 cm 300 / 400 € Surprise - 1974 332 Claudio CASTELUCHO (1871-1932) Huile sur panneau Femme nue assise Signé, daté et titré en bas à droite € Aquarelle sur papier 90 x 70 cm 1 000 / 1 500 Signé en bas à gauche 324 Gilbert BRIA (né en 1933) 29,5 x 22,5 cm 600 / 700 € Musculature - 1980 333 Jean-Pierre CEYTAIRE (né en 1946) Fusain sur papier Nu sur fond rouge Signé et daté en bas à gauche. Signé, daté et dédicacé au dos Huile sur toile 50 x 65 cm 150 / 200 € Signé en haut à droite € 325 Christian-Hugues CAILLARD (1899-1985) 73 x 60 cm 5 500 / 6 000 Jeune asiatique assise - 1930 334 Jean-Pierre CEYTAIRE (né en 1946) Encre sur papier Sandrine 1 Signé, daté et situé (illisible) en bas à droite Pastel sur papier € Signé en bas à droite 25 x 19 cm 200 / 300 199 x 60 cm 2 800 / 3 000 € 326 Rodolphe CAILLAUX (1904-1989) 335 Jean-Pierre CEYTAIRE (né en 1946) Les toréadors Sandrine 2 Huile sur toile Pastel sur papier Signé en haut à gauche Signé en bas à droite 93 x 74 cm 3 000 / 4 000 € 199 x 60 cm 2 800 / 3 000 € 327 Honoré CAMOS (né en 1906) 336 Jean-Pierre CEYTAIRE (né en 1946) Pêcheurs devant le port Col roulé Huile sur panneau Peinture sur bas-relief platre polyester monté sur panneau Signé en bas à droite Signé, numéroté 1/50 et titré au dos 60 x 73 cm 1 400 / 1 600 € 28 x 27 cm (bas-relief seul) 750 / 900 €

23 DIMANCHE 8 MARS 2009

343 ☛ 344 ☛ 347 ☛ 348 ☛ 345Roland CHANCO (né en 1914) Tauromachie - 1957 Encre de Chine sur papier Signé en bas au milieu 40 x 56 cm Bibliographie : Catalogue raisonné Tome 2 (reproduit sous le n° 262) 800 / 1 000 €

346 Roland CHANCO (né en 1914) Femme au miroir - 1960 Fusain sur papier Signé et daté en bas à gauche Titré en bas à droite ☛ ☛ 351 352 ☛ 353 63 x 48 cm Bibliographie : 337 Jean-Pierre CEYTAIRE (né en 1946) Catalogue raisonné Tome 2 (reproduit sous le n° 881) Le Roi couronne la Reine € Peinture sur bas-relief plâtre polyester monté sur panneau 550 / 650 Signé, numéroté 2/50 et titré au dos 347 Mikhail CHEMIAKIN (né en 1943) 46 x 25 cm (bas-relief seul) 850 / 1 000 € Carnaval de Saint-Petersbourg - 1989 Aquarelle sur carton 338 Jean-Pierre CEYTAIRE (né en 1946) Signé et daté en bas à gauche Sous la table - 1993 32 x 23 cm 3 200 / 3 500 € Mine de plomb et sanguine sur papier Signé et daté en bas à droite 348 Mikhail CHEMIAKIN (né en 1943) € Composition surréaliste - 1989 40 x 30 cm 500 / 600 Aquarelle sur papier 339 Jean-Pierre CEYTAIRE (né en 1946) Signé et daté en bas à gauche En action 28 x 21,5 cm 2 500 / 3 000 € Mine de plomb sur papier 349 Jules CHERET (1836-1932) Signé en bas à droite Femme debout à la coiffe 30 x 42 cm 500 / 600 € Fusain et rehauts de craie sur papier Signé en bas à droite 340 Jean-Pierre CEYTAIRE (né en 1946) € Deux femmes 36 x 22 cm 1 100 / 1 300 Fusain, sanguine et réhauts de craie sur papier teinté 350 Jules CHERET (1836-1932) Signé et titré en bas à droite L'implorante 25 x 31 cm 400 / 500 € Fusain sur papier Signé en bas à droite 341 Jean-Pierre CEYTAIRE (né en 1946) 36 x 22 cm 1 100 / 1 300 € Anaïs 351 Jules CHERET (1836-1932) Fusain, sanguine et réhauts de craie sur papier teinté Femme assise au chapeau Signé et titré en bas à gauche Fusain et rehauts de craie sur papier 32 x 25 cm 400 / 500 € Monogrammé en bas à droite 342 Jean-Pierre CEYTAIRE (né en 1946) 38 x 24 cm 1 100 / 1 300 € Bonne soirée 352 Jules CHERET (1836-1932) Encre de Chine et pastel sur papier teinté Danseuse andalouse Signé et titré en bas à droite Sanguine sur papier 35 x 25 cm 400 / 500 € 37 x 23 cm (déchirure et manque) 1 100 / 1 300 € 343 Marc CHAGALL (1887-1985) 353 Demeter CHIPARUS (1888-1950) Colombe - 1959 Le lanceur de javelot - vers 1920 Pastel sur papier Epreuve ancienne en bronze à patine verte nuancée Signé, daté et dédicacé sur un socle de marbre portor € Edition Reveyrolis Paris 19 x 15 cm 1 000 / 1 100 Signé sur la terrasse 344 Roland CHANCO (né en 1914) H : 40,5 (sans le socle) - H : 47 ; L : 83 ; P : 18 cm L'accordéoniste à la chaise jaune - 1972 Bibliographie : "Chiparus. Master of Art Déco" par Alberto Shayo, Huile sur toile 1999 (reproduit sous le n° 132 p. 200) 4 000 / 5 000 € Signé en haut à gauche 354 Pierre CLAYETTE (1930-2005) Signé et daté au dos Le vert-galant - 1975 120 x 80 cm Huile sur toile Bibliographie : Catalogue raisonné Tome 1 Signé en bas à droite. Daté et titré au dos (reproduit sous le n° 818) 3 000 / 3 500 € 120 x 65 cm 800 / 1 000 €

24 DIMANCHE 8 MARS 2009 Rare et émouvant bronze de Camille CLAUDEL

Camille Claudel avait 24 ans lorsque la version initiale de cette œuvre fut exposée au Salon des 355 Artistes Français de 1888 sous le nom indou de Cacountala (parfaois applelée "L'Abandon"). Elle retravailla beaucoup cette sculpture. La notre est la seconde version. L’épisode représenté dans cette sculpture est issu d’un drame indien écrit au Ve siècle par le dramaturge Kalidasa : Cacountala, une jeune indienne, est aimée du prince Douchanta. Après avoir été séparés et maudits, les amants se retrouvent enfin. Ils s’abandonnent l’un à l’autre dans un geste d’une tendresse infinie. Le sculpteur a éternisé cette réconciliation.Fidèle au texte du poème, l’homme, à genoux, lève les bras avec respect de façon implorante vers la femme qu’il aime.Celle-ci épuisée et comme engourdie par un trop long chagrin, se laisse glisser vers lui. L’histoire n’est qu’un prétexte à illustrer un thème cher à l’artiste. Camille qui a 24 ans, vit encore l'époque heureuse de ses amours avec son maître, le sculpteur Auguste Rodin. Pour nous, elle dépasse sa propre expérience. Par exemple, on n’a pas le souci des conventions dans des retrouvailles amoureuses. Seuls comptent les sentiments. Camille n’hésite pas à placer l’homme à genoux. Avec de petites notes très justes de cet ordre,l’artiste a cherché à atteindre à l’universel.La scène qui développe avec acuité le thème des retrouvailles et du pardon nous permet d’ établir des liens avec notre propre expérience. En ce sens, on peut dire que Camille Claudel a développé une forme de symbolisme qui lui est propre.L’artiste utilise les lignes de construction ce qui provoque chez nous un autre type d’émotion. Par exemple,elle entraîne notre regard à suivre le centre de gravité des personnages qui bascule vers le sol. Regardez la tête et le haut du corps de la femme qui vient peser sur l’homme. De cette façon, l’artiste nous fait ressentir inconsciemment le poids de cette étreinte.

355 ☛

355 Camille CLAUDEL (1864-1943) -"Camille Claudel re-trouvée" par Madame Reine-Marie Paris Cacountala - vers 1886-88 (pour la terre cuite originale) (reproduit sous le n° 34 p. 325) Sculpture en bronze à patine brune nuancée Expositions (pour la terre cuite) : Signé et numéroté 5/8 en bas - "Camille Claudel", Musée Rodin, Paris, 1951 (n° 13) Delval fondeur (fonte posthume réalisée à partir de la terre cuite - "Camille Claudel", Musée Rodin, Paris, 1984 (reproduit au originale conservée dans la famille) catalogue p. 41) H : 41 ; L : 37 ; P : 21 cm - "Camille Claudel", Musée Sainte Croix, Poitiers, 1984 (reproduit au Certificat de Monsieur F. de Massary, petit neveu de Camille catalogue p. 41) Claudel en date du 5 mai 2000. - "Claudel-Rodin", Kunstmuseum, Berne, 1985 (reproduit au Provenance : Acquis par son actuel propriétaire auprès des catalogue sous le n° 28 p. 88) descendants de l'artiste. - "Camille Claudel", Trévise, 1989 Note : - "Camille Claudel", Hambourg, 1990 Il existe 8 exemplaires numérotés 1 à 8 et 4 épreuves - "Camille Claudel", Fondation Gianadda, Martigny, 1990-91 d'artiste numérotées I à IV de cette œuvre. (reproduit au catalogue sous le n° 27 p. 60) Bibliographie : - "Camille Claudel", Musée Rodin, Paris, 1991 (reproduit au - "Catalogue raisonné des peintures et sculptures" par Madame Reine- catalogue sous le n° 28 p. 60) Marie Paris (reproduit sous le n° 22 p. 254 et suivantes) - "Camille Claudel", Musée de Morlaix, 1993 (n° 30) - "L'Œuvre de Camille Claudel" par Madame Reine-Marie Paris - "Camille Claudel", Luwembourg, 1995 (n° 15) (reproduit p. 114) - "Camille Claudel", Tokyo, Japon (reproduit au catalogue sous - "Camille Claudel. Le miroir et la nuit"" par G. Bouté (reproduit p. 228) le n° 18 p. 55)... 25 000 / 30 000 €

25 DIMANCHE 8 MARS 2009 Rare ensemble d’œuvres de Salvador DALI ☛ 356 ☛ 357

358 Salvador DALI (1904-1989) Cova d'or - 1975 Encre sur papier Signé en bas au milieu

359 ☛ 29,2 x 20,7 cm Certificat de Monsieur Descharnes en date du 20 mai 2008 Note : Dessin réalisé pour une remarque à l'or fin sur "Les trois grâces hyperréalistes" à l'Hôtel Ritz à Barcelone

358 ☛ le 17 mai 1975 2 200 / 2 500 € 359 Salvador DALI (1904-1989) Galadali - 1974 Encre de Chine sur papier 356 Salvador DALI (1904-1989) Signé au centre Nu féminin - 1964 21,6 x 35,7 cm Mine de plomb sur papier Certificat de Monsieur Descharnes en date du 16 mai 2008 Signé et daté en bas à droite Note : Signature-calligraphie sous une croix couronnée 47,5 x 35,8 cm exécutée sur un carton de chemise de l'Hôtel Saint-Regis Certificat de Monsieur Descharnes en date du à New-York le 7 mars 1974 2 200 / 2 500 € 1er août 2008 17 000 / 20 000 € 360 Salvador DALI (1904-1989) 357 Salvador DALI (1904-1989) Tête de cheval La tour des énigmes - 1971 Impression sur soie Mine de plomb, encre bleu et rouge sur papier Demart Pro Arte éditeur Annoté en haut au milieu "Gala" et en rouge en haut à droite Signé en bas à droite (dans la planche) 88 x 88 cm 600 / 700 € "couverture" 31,6 x 24 cm 361 Salvador DALI (1904-1989) Cavalier Certificat de Monsieur Descharnes en date du 31 juillet 2008 Impression sur soie Note : Demart Pro Arte éditeur Etude pour la couverture du magazine Vogue "Mao-Marylin" Signé en bas à droite (dans la planche) de Noël 1971 15 000 / 17 000 € 88 x 88 cm 600 / 700 €

26 DIMANCHE 8 MARS 2009

364 ☛

362 ☛ 363 ☛ ☛ ☛ 366 367 ☛ 365

362 Salvador DALI (1904-1989) 366 Salvador DALI (1904-1989) Grande vénus de Milo aux tiroirs Rhincéros habillé en dentelles Epreuve en bronze à patine vert nuancée Epreuve en bronze à patine verte nuancée et doré Valsuani fondeur sur un socle de marbre vert Signé et numéroté 185/499 sur la tranche de la terrasse Signé sur la terrasse H : 23 ; L : 32 ; P : 19 cm H : 36 cm Bibliographie : "Dali. Le dur et le mou" par Robert et Nicolas Bibliographie : "Dali. Le dur et le mou" par Robert et Nicolas € Descharnes (reproduit sous le n° 68 p. 37) 3 300 / 3 500 € Descharnes (reproduit sous le n° 145 p. 69) 5 000 / 5 500 363 Salvador DALI (1904-1989) 367 Salvador DALI (1904-1989) Le minotaure Carmen aux crotales Epreuve en bronze à patine vert nuancée et doré Epreuve en bronze à patine vert nuancée Valsuani fondeur sur un socle de marbre noir

Signé sur la terrasse ☛ Signé et numéroté 122/350 368 Numéroté 65/99 sur la tranche de la terrasse en bas au dos H : 46 ; L : 15,5 ; P : 15 cm H : 25 cm Bibliographie : "Dali. Le dur et le mou" par Robert et Nicolas Descharnes (reproduit sous le n° 628 p. 253) 4 500 / 5 000 € Bibliographie : "Dali. Le dur et le mou" par Robert et Nicolas 364 Salvador DALI (1904-1989) Descharnes (reproduit sous le Nu montant l'escalier, hommage à Marcel Duchamp € Epreuve en bronze à patine doré sur un socle de marbre noir n° 440 p. 175) 1 200 / 1 300 Signé sur la jambe 368 Salvador DALI (1904-1989) Numéroté 99/350 au dos Rhincéros cosmique H (totale) : 22 cm Epreuve en bronze à patine verte Bibliographie : "Dali. Le dur et le mou" par Robert et Nicolas nuancée et doré sur un socle de Descharnes (reproduit sous le n° 410 p. 163) 1 200 / 1 300 € marbre vert 365 Salvador DALI (1904-1989) Airaindor fondeur Rhincéros cosmique Signé et numéroté 194/350 Epreuve en bronze à patine verte nuancée et doré sur un socle dessous de marbre vert Valsuani fondeur H : 36 cm Signé et numéroté 51/99 dessous Bibliographie : "Dali. Le dur et le H : 93 ; L : 45 ; P : 24 cm mou" par Robert et Nicolas Bibliographie : "Dali. Le dur et le mou" par Robert et Nicolas Descharnes (reproduit sous le n° 151 Descharnes (reproduit sous le n° 151 p. 71) 22 000 / 25 000 € p. 71) 3 300 / 3 500 €

27 DIMANCHE 8 MARS 2009 ☛ 370 369 ☛ 371 ☛

375 ☛ 372 ☛ 376 ☛

374 ☛ 376 ☛ 378 ☛ 380 ☛

369 Jean COCTEAU (1889-1963) 376 Eugène DELACROIX (1798-1963), d'après Les enfants terribles Les félins Encre sur papier Signé et dédicacé en haut à droite Huile sur papier marouflé sur toile € 21 x 15,5 cm 1 100 / 1 200 Signé en bas à gauche 370 Jean COCTEAU (1889-1963) 50 x 61 cm 1 500 / 2 000 € Profil - 1962 Encre sur papier 377 Robert DELVAL (né en 1934) Signé et daté en bas à gauche Dédicacé en haut Montmartre - 2007 20 x 15 cm 850 / 1 000 € Huile sur carton marouflé sur toile 371 Paul COLAS (né en 1902) Signé et daté en bas à droite Le peintre du dimanche € Huile sur panneau 38 x 46 cm 1 500 / 1 800 Signé en bas à droite 378 André DERAIN (1880-1954) 116 x 90 cm 1 000 / 1 500 € Nu féminin 372 Andrés CORTES Y AGUILAR (1810-1879) Vachets et moutons en campagne Sanguine sur papier Huile sur toile Cachet de l'atelier en bas à droite Signé en bas à droite 37,5 x 46 cm 2 000 / 2 500 € 62 x 45,5 cm € 373 Victor COSTE (1844-1923) Provenance : Succession Derain 1 500 / 1 800 La plage Huile sur panneau 379 André DERAIN (1880-1954) Signé en bas à droite Animal fantastique € 27 x 41 cm 3 000 / 3 500 Mine de plomb sur papier e 374 Charles-Eugène COUSIN (XIX-XX siècle) Signé en bas à droite du cachet de la succession Le grand canal Venise Huile sur toile 22 x 26 cm 400 / 500 € Signé en bas à gauche 25 x 34 cm 1 500 / 2 000 € 380 Eugène DESHAYES (1862-1939) 375 Filippo DE PISIS (1896-1956) Bord de mer méditerranéen L'atelier du peintre Huile sur toile Huile sur toile Signé en bas à gauche Signé en bas à droite 70 x 50 cm (légère griffure en bas) 12 000 / 15 000 € 38 x 46 cm 2 000 / 3 000 €

28 DIMANCHE 8 MARS 2009 Exceptionnel ensemble de plaques de Raoul DUFY

Les quatres plaques en céramiques émaillées seront vendues avec faculté de réunion. Elles proviennent du décor d'un jardin intérieur réalisé par Raoul Dufy en collaboration avec Llorens Artiguas dont les éléments du centre et du socle ont aujourd'hui disparu. Il était inspiré des décors du catalan Nicolau Mario Rubio i Tuduri (1891-1981). Artiguas modelait les pièces et Dufy les peignait. Dès 1924, Raoul Dufy montre un intérêt certain pour les arts et les objets décoratifs, lorsqu'il s'associe la même année au céramiste catalan Josep Llorens Artigas (1892- 1980), qu'il rencontre deux ans plus tôt. Il commence par peindre des vases de formes et de tailles différentes, mais aussi une fontaine, des carreaux, ou encore des bacs à plantes, tous produits par Artigas.L'artiste et l'artisan vont s'associer paysagiste,architecte et designer,lui aussi catalan,Nicolau Maria Rubió Tudurio (1891-1981) et créer des œuvres uniques.Baptisés "Jardins d'appartement" ou encore "Jardins de salon" par Raymond Cogniat, il s'agit de constructions architecturales d'intérieur, rehaussées de peintures décoratives, où l'on retrouve des éléments emblématiques récurrents tels que la baigneuse ou encore des éléments marins, comme des voilier. Un travail décoratif qui, à l'origine, a pour vocation de s'immiscer dans la vie quotidienne, puisqu'il permettait de contenir des plantes naturelles et de recréer un jardin miniature, rappelant ainsi la tradition japonaise du bonsaï. Bibliographie : "Dufy décorateur" par R. Cogniat, Paris, 1957. Une œuvre similaire est conservée dans la Collection Yves Saint Laurent - Pierre Bergé.

381 Raoul DUFY (1877-1953) Fontaine en bord de mer - vers 1930 Peinture originale sur céramique émaillée Signé en bas à gauche 15 x 33 cm Certificat de Madame Fanny Guillon-Lafaille en date du 17 novembre 2005 15 000 / 20 000 €

152 ☛

382 Raoul DUFY (1877-1953) Kiosque sur la place aux palmiers - vers 1930 Peinture originale sur céramique émaillée 15 x 33 cm Certificat de Madame Fanny Guillon-Lafaille en date du 17 novembre 2005 15 000 / 20 000 €

☛ 152

383 Raoul DUFY (1877-1953) Régates - vers 1930 Peinture originale sur céramique émaillée 15 x 33 cm Certificat de Madame Fanny Guillon-Lafaille en date du 17 novembre 2005 15 000 / 20 000 €

152 ☛

384 Raoul DUFY (1877-1953) Paysage au viaduc - vers 1930 Peinture originale sur céramique émaillée Annoté N.M. Rubio sur la tranche 15 x 33 cm Certificat de Madame Fanny Guillon-Lafaille en date du 17 novembre 2005 15 000 / 20 000 €

☛ 152

29 DIMANCHE 8 MARS 2009

389 ☛

385 ☛ 390 ☛ 386 ☛ ☛ 391 ☛ 387 ☛ 388 385 Georges d'ESPAGNAT (1870-1950) 395 ERTE (née en1892-1990) Nu allongé et Pirate Huile sur toile 395bisGouache sur papier 393 ☛ Monogrammé en bas à droite Signé en bas à droite 45 x 58 cm 13 000 / 15 000 € 31,5 x 23,5 cm 700 / 800 € 386 Raymond DESVARREUX (1876-1961) 396 ERTE (née en1892-1990) Chasseur à cheval Costume de bal blanc Huile sur toile Gouache sur papier Signé en bas à droite. Titré au dos sur le chassis € Numéro 5436 des archives Erte au dos 35 x 27 cm 800 / 1 000 32 x 24,5 cm 600 / 700 € 387 Oscar DOMINGUEZ (1906-1957) Personnage à la gueule béante - 1941 397 ERTE (née en1892-1990) Encre sur papier Costume de moussseline Signé, daté et dédicacé en haut Gouache sur papier 12 x 12 cm 1 700 / 1 800 € Numéro 4729 des archives Erte au dos 388 Raoul DUFY (1877-1953) 32 x 24 cm 600 / 700 € Eléphants, roses et œillets - 1912 398 Jean FAUBERT (né en 1946) Impression en noir à la planche de bois sur soie Flûtiste Manufacture Bianchini Férier à Lyon Aquarelle sur papier 22 x 28 cm € Signé en bas à droite Bibliographie : Tissu Bianchini Férier n° 50966 500 / 700 € 389 Constant-Léon DUVAL (né en 1877) 25,5 x 17,5 cm 300 / 400 Le village ensoleillé 399 Jean FAUBERT (né en 1946) Huile sur toile Nu Signé en bas à droite Aquarelle sur papier 100 x 66 cm 1 500 / 2 000 € Signé en haut à droite 390 Marcel DYF (1899-1985) 20,5 x 30 cm 350 / 450 € Femme Huile sur toile 400 Jean FAUBERT (né en 1946) Signé en bas à droite Alto Saxo 46 x 38 cm 2 500 / 3 000 € Huile sur carton 391 Ecole impressionniste dans le goût de RENOIR Signé en haut à droite Les moissonneurs 33 x 24 cm 800 / 900 € Huile sur toile € 401 Pierre FILLETTE (1926-2003) 32 x 45 cm 1 000 / 1 200 Fleur surréaliste 392 Ecole suisse du XIXe siècle Paysages de lacs de montagne Huile sur toile Paire d'huiles sur toile Signé en bas à droite 38 x 46,5 cm (chaque) 1 000 / 1 500 € 62 x 50 cm 300 / 400 € 393 ERTE (née en1892-1990) 402 Louis-Benjamin FLOUTIER (1882-1936) Carnaval Le berger basque - Le retour du marché Gouache sur papier Paire de gouaches au pochoir sur papier Signé vers le bas à droite € Signé en bas à droite (chaque) 32 x 24 cm 800 / 900 24 x 62 cm 400 / 500 € la paire 394 ERTE (née en1892-1990) Pin up girls - 1946 403 Lucien-Joseph FONTANAROSA (1912-1975) Gouache sur papier Nature morte aux cerises Signé en bas à droite Huile sur papier Numéro 8221 des archives Erte au dos Signé en bas à droite 32,5 x 25 cm 800 / 900 € 30 x 48 cm 900 / 1 000 €

30 DIMANCHE 8 MARS 2009

423 ☛ 414 ☛ 409 ☛ ☛ 416 ☛ 405 ☛ 410

404 FRANK- BOGGS 414 Eugène GRANDIN (1833-1919) Vue d'un port du Nord Portrait d'homme en buste - 1887 Aquarelle sur papier Huile sur toile Signé et situé en bas à gauche Signé et daté vers le bas à droite 26,5 x 39 cm 1 500 / 1 600 € 65 x 54 cm 1 500 / 2 000 € 405 Anne FRANÇAIS (1909-1995) 415 François GRAVES (né en 1934) Marine Plage Huile sur toile Huile sur papier

Signé en bas à droite 404 ☛ Signé en bas à droite Titré au dos 13 x 27 cm 350 / 450 € 60 x 92 cm 650 / 750 € 416 Lucien-Victor GUIRAND DE SCÉVOLA (1871-1950) 406 Octave GALLIAN (1855-1905) Nature morte aux fleurs et fruits Troupeau sur le chemin Huile sur toile Huile sur carton Signé en haut à gauche Signé en bas à droite 73 x 120 cm 1 000 / 1 500 € € 41 x 33 cm 200 / 300 417 Léon HAFFNER (1881-1972) 407 Alexandre GARBELL (1903-1970) Caravelle Sans titre Gouache au pochoir sur papier Huile sur papier marouflé sur toile Signé en bas à droite Signé en bas à droite 49 x 68 cm 150 / 200 € € 26 x 20 cm 200 / 300 418 Claude HEMERET (né en 1929) 408 Augustin M.J. GARRY (XIXe-XXe) Les deux barques Le vieux cru, un homme ouvrant une bouteille de vin Huile sur toile Epreuve en bronze à patine brune nuancé de vert Signé en bas à gauche. Signé et titré au dos Susse Frères Editeur (cachet derrière) 54 x 65 cm 400 / 500 € Signé sur le côté de la terrasse. Titré devant € 419 Michel HENRY (né en 1928) H : 33 cm 900 / 1 000 Voiles bleues - Tulipes 409 GEN PAUL (1895-1975) Paire d'huiles sur toile Anquetil Signé en bas à droite (chaque) . Signé et titré au dos Encre de Chine sur papier 22 x 27 cm (chaque) 500 / 700 € Signé en bas à droite 420 Jules René HERVE (1887-1981) 48 x 25 cm € Le cirque ambulant Certificat de Madame Gen Paul 800 / 1 000 Huile sur carton 410 Lucien GENIN (1894-1953) Signé en bas à droite Les escaliers du Sacré-Cœur à Montmartre 22 x 27 cm 800 / 900 € Huile sur toile 421 Edmond HEUZE (1884-1967) Signé en bas à droite Les deux comiques 100 x 80 cm Aquarelle sur papier Cette œuvre figure dans les archives de Monsieur € Signé en bas à droite Jean-Paul Villain 5 000 / 6 000 61 x 47 cm (pliures) 150 / 200 € 411 Christiane GIRAN (née en 1942) 422 Camille HILAIRE (1916-2004) Bacchanale Huile sur toile Femme pensive Signé en bas à droite. Signé et titré au dos Aquarelle et encre de Chine sur papier 73 x 60 cm 500 / 600 € Signé et dédicacé en bas à droite 32 x 24 cm 400 / 500 € 412 Antoine GIROUX (XXe siècle) Saint-Tropez 423 Edouard Jean-Marie HOSTEIN (1804-1889) Huile sur carton Paysage aux voyageurs près de la rivière - 1836 Signé et situé en bas à droite Huile sur toile 50 x 61 cm 550 / 650 € Signé et daté en bas à droite "Edouard Hostein / 1836" 49 x 75 cm 413 Nino GIUFFRIDA (né en 1924) Note : peintre et lithographe, Hostein se fit connaître par des œuvres Hommage de fleurs représentant des monuments et des paysages. Il participa aux Salons de Huile sur toile 1833 à 1859, où il obtint des médailles à plusieurs reprises. Signé et titré au dos € Notre tableau est peut-être l'un des paysages de Belgique et des 55 x 46 cm 200 / 300 Ardennes qui figuraient au Salon de 1836. 1 500 / 2 000 €

31 DIMANCHE 8 MARS 2009

424 ☛ 426 ☛

425 ☛ ☛ ☛ 432 433 ☛ 435 424 Georges JEANCLOS 430 Pierre LAFILLE (né en 1938)

(1933-1997) Jeune femme en buste 434 ☛ Gisant - 1947 Huile sur panneau Sculpture en terre cuite Signé en bas à droite 74 x 60 cm 550 / 650 € Pièce unique Signé sur le côté 431 Charles LAPICQUE (1898-1988) Visage cubiste H : 19 ; L : 39 : P : 28 cm € Feutre sur papier 4 000 / 5 000 Signé en bas à gauche 425 JEROME (né en 1946) 26,5 x 21 cm 150 / 200 €

Nu dans un paysage 429 ☛ 432 Henri LEBASQUE (1865-1937) Huile sur toile Femme à la fenêtre Signé en bas à gauche Aquarelle sur papier 47 x 54 cm 1 000 / 1 500 € Signé en bas à droite 21 x 18 cm 2 500 / 3 000 € 426 Michel JOUENNE (né en 1933) 433 Henri LEBASQUE (1865-1937) L'amandier fleuri Fillette à la couture Huile sur toile Aquarelle sur papier Signé en bas à gauche Signé en bas à droite € Signé et titré au dos 15 x 14 cm 2 500 / 3 000 73 x 100 cm 5 500 / 6 500 € 434 Albert LEPREUX (1868-1959) Paysage du Lubéron 427 Ludwig KLIMEK (1912-1992) Huile sur papier marouflé sur toile Bouquet -1964 Signé en bas à droite Huile sur carton marouflé sur toile 22 x 30 cm 400 / 500 € Signé et daté en bas à gauche 435 Auguste LEROUX (1871-1954) 65 x 50 cm 500 / 700 € La danseuse Huile sur toile 428 Pravoslav KOTIK (1889-1970) Signé en bas à droite Personnage 100 x 80 cm (ancienne restauration) 5 000 / 6 000 € Gouache et lavis d'encre sur papier 436 Roger LIMOUSE (1894-1990) Signé en bas à droite Bâteau à quai 47 x 31 cm 500 / 600 € Lavis d'encre de Chine sur papier 429 Gaston de LATOUCHE (1854-1913) Signé et situé en bas à gauche 47 x 55 cm 300 / 400 € Baigneuses Huile sur toile 437 Roger LIMOUSE (1894-1990) Village au pied de la colline 64,5 x 95 cm (réentoilé) Huile sur toile Certificat de P.Cailac en date du 6 mai 1988 attestant qu'avant son Signé et dédicacé "à la bonne camarade Susy" en bas à gauche réentoilage, le tableau était signé au verso. 1 500 / 2 000 € 46 x 55 cm 1 500 / 2 000 €

32 DIMANCHE 8 MARS 2009

438 ☛

444 ☛

440 ☛

447 ☛

445 ☛

437 ☛ 443 ☛ 442 ☛ 439 ☛ 438 Carl-Raimund LORENZ (1871-1945) 446 Robert MALY (XXe siècle) Pêcheurs sur le lac de Constance Les ballerines - 1940 Huile sur toile Huile sur toile Signé en bas à gauche Signé en bas à droite Titré "Letzter Fang (Bodensee)" au dos 81 x 65 cm(soulèvement de matière) 300 / 400 € 76 x 100 cm 1 200 / 1 500 € 439 Bernard LORJOU (1908-1986) 447 MAN RAY (1890-1976) Cathédrale Alba Huile sur plaque de métal Tapisserie en couleur imprimée à la main Signé en bas à droite Robert Four éditeur 101 x 68 cm 2 500 / 3 000 € Signé en bas à droite (dans l'œuvre). Signé autographe sur le bolduc 440 Elisée MACLET (1881-1962) Edition à 200 exemplaires Le Sacré-Cœur à Montmartre 186 x 114 cm 1 100 / 1 200 € Huile sur toile 448 MAN RAY (1890-1976) Signé en bas à gauche Photographie d'epoque signée et située bas a droite au crayon du 15 avril 1931 44,5 x 55 cm Très bon état Cette œuvre figure dans les archives de 24 x 18 cm 500 / 600 € Monsieur Jean-Paul Villain 4 000 / 5 000 € 441 Tito-Livio MADRAZO (1899-1979) 449 Blasco MENTOR (1918-2003) La dispute Le pigeon - 1989 Huile sur isorel Aquarelle sur papier Signé et daté en bas à droite Signé et daté en bas à droite. Signé et titré au dos € 61 x 50 cm 450 / 500 € 30 x 42 cm 300 / 400 442 Charles MALLE (né en 1935) 450 Marie-Anne de NIVOULIES PIERREFORT (1879-1968) Manége à Montmartre Ruelle en Provence Huile sur toile Huile sur toile Signé en bas à droite. Signé et titré au dos Signé en bas à droite 73 x 92 cm 3 200 / 3 500 € 73 x 60 cm 500 / 700 € 443 Charles MALLE (né en 1935) 451 Marc NUBLAT (né en 1948) Quai de Grenelle, Paris Nature morte Huile sur toile Aquarelle sur papier Signé en bas à gauche. Signé et titré au dos Signé en bas à droite 54 x 65 cm 2 500 / 2 800 € 16 x 23 cm 300 / 400 € 444 Jean-Pierre MALTESE (né en 1946) 452 Marc NUBLAT (né en 1948) Pot jaune aux oiseaux Composition aux objets Huile sur toile Huile sur papier Signé en bas à gauche. Signé et titré au dos Signé en bas à droite 46 x 38 cm 1 100 / 1 300 € 22 x 29 cm 400 / 500 € 445 Jean-Pierre MALTESE (né en 1946) 453 Charles ORTEGA (né en 1925) Les trois arbres La plage, Juan-les-Pins - 1979 Huile sur toile Huile sur toile Signé en bas à droite. Signé et titré au dos Signé en bas vers la gauche. Signé, daté et situé au dos 38 x 46 cm 1 100 / 1 300 € 38 x 61 cm 600 / 800 €

33 DIMANCHE 8 MARS 2009 8 œuvres de Vasyl KHMELUK

Né en Ukraine,il poursuit ses études universitaires à Prague et s'installe à Paris dès 1928.Il rencontre le célèbre marchand Ambroise Vollard qui s'occupe de gérer ses premières expositions. Il participe à l'Ecole de Paris des années 30 qui regroupe les artistes novateurs de Montparnasse. Le Musée d'Art moderne de la ville de Lucerne possède un ensemble d'oeuvres du peintre. Le musée de Stockholm et l'Etat Français ont également quelques unes de ses oeuvres. de nombreuses expositions se succèdent à Paris dont la première chez Durand Ruel en 1943. Dès lors, la Galerie Durand Ruel organisera ses expositions dans diverses capitales étrangères. L'ensemble des œuvres ici présentées proviennent de la succession de l'artiste. ☛ 455 ☛ 458

☛ 454

456 ☛ ☛ ☛ 457 ☛ 459 460

457 Vasyl KHMELUK (1903-1986) Bouquet sur fond bleu ☛ Gouache sur papier 461 Signé en bas à droite 47,5 x 34 cm 800 / 1 000 € 454 Vasyl KHMELUK (1903-1986) Les roses dans un vase - 1965 458 Vasyl KHMELUK (1903-1986) Huile sur panneau Bouquet de roses Signé en bas à gauche. Daté Gouache sur papier 49 x 24 cm 4 000 / 4 500 € Signé en bas à gauche 55 x 46 cm 800 / 1 000 € 455 Vasyl KHMELUK (1903-1986) Le faisan 459 Vasyl KHMELUK (1903-1986) Huile sur toile Clown Signé en bas à droite Gouache et encre sur papier 50 x 100 cm 4 000 / 4 500 € Monogrammé en bas à gauche 28 x 11,5 cm 700 / 800 € 456 Vasyl KHMELUK (1903-1986) Le Christ - 1956 460 Vasyl KHMELUK (1903-1986) Huile sur panneau Clown au chapeau rose Signé en bas à gauche. Daté au dos Gouache vernissée sur papier avec effet craquelé 73 x 39 cm 2 000 / 3 000 € volontaire Monogrammé en bas à gauche 31 x 25 cm 700 / 800 € 461 Vasyl KHMELUK (1903-1986) La barque rouge Gouache sur papier Signé en bas à droite 26 x 34 cm 600 / 700 €

Bela de KRISTO

462 Bela de KRISTO (1920-2006) Nature morte à la palette - 1962 Huile sur panneau Signé et daté en haut à gauche Titré au dos ☛ 462 45 x 37 cm 4 000 / 5 000 €

34 DIMANCHE 8 MARS 2009 Natalia-Sergeevna GONTCHAROVA

463 Natalia-Sergeevna GONTCHAROVA (1881-1962) Arbres géométriques et nuages rouges - vers 1920 Aquarelle sur papier Signé en bas à droite 37 x 26,5 cm Provenance : Ancienne Collection Charlotte Bergman (cachet au dos), co-fondatrice du Musée de Jérusalem Collection privée cannoise Exposition :The Museum Jérusalem (cachet au dos) Madame Denyse Bazetoux nous a confirmé l'authenticité de cette œuvre et pourra établir un certificat à l'acquéreur aux frais de celui-ci. Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné en préparation par Madame Denyse Bazetoux et Monsieur Jean Chauvelin 5 000 / 7 000 € 464 Natalia-Sergeevna GONTCHAROVA (1881-1962) Arbres géométriques sur fond bleu - vers 1920 Aquarelle sur papier Monogrammé en bas à droite 29,5 x 21,5 cm Provenance : Ancienne Collection Charlotte Bergman (cachet au dos), co-fondatrice du Musée de Jérusalem Collection privée cannoise Exposition : The Jérusalem (cachet au dos) Madame Denyse Bazetoux nous a confirmé l'authenticité de cette oeuvre et pourra établir un certificat à l'acquéreur aux frais de celui-ci. Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné en préparation par Madame Denyse Bazetoux et Monsieur Jean Chauvelin 5 000 / 7 000 € 465 Natalia-Sergeevna GONTCHAROVA (1881-1962) Arbres d'automne et soleil rouge - vers 1920 Aquarelle sur papier Signé en bas à droite 28 x 19,5 cm Provenance : Ancienne Collection Charlotte Bergman (cachet au dos), co-fondatrice du Musée de Jérusalem Collection privée cannoise Exposition : The Israel Museum Jérusalem (cachet au dos) Madame Denyse Bazetoux nous a confirmé l'authenticité de cette œuvre et

463 ☛ pourra établir un certificat à l'acquéreur aux frais de celui-ci. Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné en préparation par Madame Denyse Bazetoux et Monsieur Jean Chauvelin 5 000 / 7 000 €

☛ 464

465 ☛

35 DIMANCHE 8 MARS 2009 Elie-Anatole PAVIL

466 Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Scène de rue animée - vers 1905 Huile sur toile Signé en bas à gauche 73,5 x 90 cm 24 000 / 26 000 €

466 ☛

467 Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Le canal de l'Ourcq - vers 1930 Huile sur toile Signé en bas à droite 46 x 69 cm 20 000 / 24 000 €

467 ☛

☛ 468

468 Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Elégante à la terrasse d'un café Huile sur panneau Signé en bas à gauche 16 x 22 cm 2 500 / 3 000 € 469 Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Personnage assis devant la maison du marabou Encre de Chine sur papier Signé du cachet en bas à droite 13,5 x 20 cm 250 / 350 € 470 Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Etudes de personnages Encre de Chine sur papier Signé du cachet en bas à droite 13,5 x 19,5 cm 250 / 350 €

36 DIMANCHE 8 MARS 2009

471 ☛ 471 Francis PICABIA (1879-1953) Bord de mer - vers 1938-1940 Huile sur carton Signé en bas à gauche 79 x 103 cm Certificat de Pierre Calte (président du Comité Picabia) en date du 13 mars 2003 18 000 / 20 000 €

472 ☛ ☛ 473

472 Alfredo PINA (1883-1966) 473 Constantin A. TERECHKOVITCH (1902-1978) Léda et le cygne - 1928 L'Eglise du village Sculpture en bronze à patine brune nuancée A.Valsuani fondeur Huile sur toile A. Le Prince éditeur Signé en bas à gauche Signé, daté et numéroté III en bas au dos H : 44 ; L : 38 ; P : 25 cm 4 000 / 4 500 € 54 x 44,5 cm (ancien réentoilage) 4 000 / 5 000 €

37 DIMANCHE 8 MARS 2009 5 œuvres de Théo TOBIASSE ☛ 474 ☛ 475 ☛ 476 ☛ 477 ☛ 478

474 Théo TOBIASSE (né en 1927) 477 Théo TOBIASSE (né en 1927) Deux pommes et l'amour Eve bucolique Huile et collage sur papier marouflé sur toile Signé en bas au centre.Titré Huile sur toile 45 x 56 cm 8 500 / 9 500 € Signé vers le milieu à droite 475 Théo TOBIASSE (né en 1927) Le joueur de flûte - 1963 Titré en bas Huile et gouache sur papier 46 x 38 cm 11 000 / 12 000 € Signé et dédicacé en bas à droite Daté en haut à droite. Titré en haut à gauche 478 Théo TOBIASSE (né en 1927) 32 x 47 cm 5 000 / 6 000 € Le tambour 476 Théo TOBIASSE (né en 1927) Bethsabée Sculpture en bronze à patine brune nuancée Sculpture en bronze à patine brune nuancée Signé et numéroté 6/8 sur la terrasse Signé et numéroté 1/8 au dos. Titré au dos H : 62 ; L : 32 ; P : 55 cm 8 500 / 9 500 € H : 35 cm 3 500 / 4 000 €

38 DIMANCHE 8 MARS 2009 Louis TOFFOLI

☛ 479 480 ☛

480 Louis TOFFOLI (1907-1999) Les amies - 1971 Huile sur toile Signé en bas à droite 479 Louis TOFFOLI (1907-1999) Titré au dos La bahiane rouge - 1961 55 x 47 cm Huile sur toile Bibliographie : Signé en bas à droite "Louis Toffoli. Catalogue Raisonné de l'œuvre peint. Tome Titré au dos 73 x 50 cm 2" par Jeanine Pélissier (reproduit sous le n° 2307) Expositions : 11 000 / 12 000 € - "Le Brésil vu par Toffoli", Musée Arts et Culture, Genève, 1962 - "Le Brésil vu par Toffoli", Galerie Oscar Weber, Berne, 1962 Bibliographie : "Louis Toffoli. Catalogue Raisonné de l'œuvre peint. Tome II"

par Jeanine Pélissier (reproduit sous le n° 2019 p. 130) ☛ 12 500 / 15 000 € 481

481 Louis TOFFOLI (1907-1999) L'arbre séculier - 1962 Huile sur toile Signé en bas à droite Titré au dos 80 x 100 Bibliographie : "Louis Toffoli. Catalogue Raisonné de l'œuvre peint. Tome 2" par Jeanine Pélissier (reproduit sous le n° 1469) 15 000 / 18 000 €

39 DIMANCHE 8 MARS 2009 Exceptionnel ensemble d’œuvres de Pablo PICASSO

482 Pablo PICASSO (1881-1973) Tête de faune - 1956 Pastel sur papier Signé "Pour Serge Picasso" en haut Situé et daté "Paris 1956" en bas à gauche 32 x 48 cm Certificat de M. Claude Picasso en date du 26 octobre 2006 Note : Dessin réalisé sur une double page du catalogue de l'exposition "Présence Africaine" organisée à la Sorbonne Paris du 19 au 22 septembre 1956. La page de gauche est constituée d'une trés belle gravure en noir reprise à la mine de plomb par l'artiste. Provenance : Collection Serge Lifar (danseur et chorégraphe russe, il débute sa carrière au sein des Ballets russes de Serge de Diaghilev et devient premier danseur de la troupe. À partir de 1930, Serge Lifar connaît un immense succès, essentiellement dans ses propres créations de ballets. Il est un grand ami de Picasso avec qui il a collaboré tout au long de sa carrière.) 482 ☛ 483 Pablo PICASSO (1881-1973) 20 000 / 25 000 € Portrait d'Hubert Ponscarme en pied - vers 1901-1903 Mine de plomb sur page de bloc-notes Annoté autographe "Ponscarme par Picasso" en bas 7,5 x 5 cm Certificat de Maya Picasso en date du 11 novembre 2008 Certificat de Monsieur Jean-Claude Bellier en date du 23 juillet 1986 Provenance : Collection Lionel Prejger, Paris (ami de Picasso et éditeur ayant réalisé les "portraits de fer" de Picasso) Collection privée, Paris Collection privée, Nice Note : Hubert Ponscarme est un sculpteur, graveur et médailleur né à Belmont-les-Darney en 1827 et décédé à Malakoff en 1903. Ce très rare dessin est particulièrement représentatif du travail de Picasso dans les premières années du XXe siècle. 7 500 / 8 500 € ☛ 484

483 ☛ 484 Pablo PICASSO (1881-1973) Tête d'homme au chapeau - 1966 Encre noire sur papier Signé "Pour mon cher ami Jean Leymarie Picasso Le 26.11.66." en haut à droite 23,4 x 21,1 cm Certificat de Monsieur Claude Picasso en date du 12 décembre 2007 Madame Maya Picasso a confirmé l'authenticité de cette œuvre Note : Dessin réalisé sur la page de garde du catalogue de l'exposition "Hommage à Pablo Picasso" au Grand Palais et au Petit Palais, Paris, novembre 1966 à février 1967 Provenance : Collection Jean Leymarie (historien d'Art, directeur du Musée national d'Art moderne de 1968 à 1973 et directeur de l'Académie de France à Rome de 1977 à 1984, il restera comme l'un de ceux qui ont imposé la peinture du 20e siècle dans les musées nationaux français. Il est en particulier l'organisateur de l'exposition de 1966-1967.) 10 000 / 15 000 € 40 DIMANCHE 8 MARS 2009

485 ☛

485 Pablo PICASSO (1881-1973) Visage, Vallauris Peinture et lumière,

486 ☛ Xe anniversaire - 1964 Linogravure en couleur sur papier 486 Pablo PICASSO (1881-1973) Signé en bas à droite (au pastel vert) Le vieux roi - 1963 Numéroté 15/185 en bas à gauche Linogravure en couleur sur papier Daté en haut à gauche (dans la planche) Signé en bas à droite 74 x 61 cm Numéroté 20/160 en bas à gauche 71 x 60 cm Offert par l’artiste à l’ actuel propriétaire, ancien restaurateur Cannois Offert par l’artiste à l’ actuel propriétaire, ancien restaurateur Cannois On y joint une affiche ancienne reprenant ce dessin (accidents) Bibliographie : Bloch n° 1152 - Baer n° 1338 3 000 / 4 000 € 7 000 / 9 000 € ☛ 487 ☛ 488 ☛ 489

487 Pablo PICASSO (1881-1973) 488 Pablo PICASSO (1881-1973) 489 Pablo PICASSO (1881-1973) Le peintre à la palette - 1963 Peintre au travail avec modele barbu Le vieux roi - 1959 Lithographie en noir sur papier Lithographie en couleur sur papier et une spectatrice assise en tailleur - 1963 Signé en rouge en bas à droite Eau forte et aquatinte en noir sur papier Signé, daté et dédicacé en bas (dans la planche) Signé en bas à droite Daté en bas à droite (dans la planche) 36 x 26 cm Justifié HC en bas à gauche Edition à 1000 exemplaires Offert par l’artiste à l’ actuel propriétaire, 66 x 49 cm 39 x 53 cm (à vue) Offert par l’artiste à l’ actuel propriétaire, ancien restaurateur Cannois Bibliographie : Bloch n° 1130 - Baer n° 1127 - Kramer n° 122 ancien restaurateur Cannois € € Bibliographie : Bloch n° 317 1 500 / 2 000 5 000 / 5 500 1 500 / 2 000 €

41 DIMANCHE 8 MARS 2009

☛ 490 491 ☛

490 Pablo PICASSO (1881-1973) 491 Pablo PICASSO (1881-1973) Dormeur - 1956 Visage tourmenté - 1956 Médaillon en or 23 cts Médaillon en or 23 cts HUGO Orfèvre HUGO Orfèvre Signé et numéroté 8/20 au dos Signé et numéroté 8/20 au dos D : 5 cm - Poids : 37 g D : 5,5 cm - Poids : 37 g Dans son coffret d'origine Dans son coffret d'origine Certificat de Monsieur Pierre Hugo en date du 15 mai 1978 Certificat de Monsieur Pierre Hugo en date du 15 mai 1978 Bibliographie : Bibliographie : "Bijoux d'artistes" par Claire Siaud et Pierre Hugo (reproduit p.178) "Bijoux d'artistes" par Claire Siaud et Pierre Hugo (reproduit p.153) "Picasso - Catalogue de l'œuvre céramique éditée" par Alain Ramié "Picasso - Catalogue de l'œuvre céramique éditée" par Alain Ramié (reproduit sous le n° 343 p.176) (reproduit sous le n° 358 p.184) 8 000 / 10 000 € 8 000 / 10 000 €

☛ 492 493 ☛

492 Pablo PICASSO (1881-1973) 493 Pablo PICASSO (1881-1973) Tête de chèvre de profil - 1952 Oiseau polychrome - 1947 Plat rectangulaire. Réplique authentique. Terre de faïence Plat oblong. Empreinte originale. Terre de faïence blanche. blanche. Décor aux engobes et oxydes. Gravure à la mirette sous Décor à l'engobe sous couverte partielle au pinceau. Décor roux, couverte. Décor gris, rose, vert, bleu et noir. grége, vert, gris et patine. Edition à 200 exemplaires Cachets creux "Madoura Plain Feu" et "Edition Picasso" dessous Edition à 250 exemplaires Numéroté "I 106 Edition Picasso 91/200" dessous Cachets creux "Madoura Plein Feu" et "Empreinte originale de H : 32 ; L : 39 cm Picasso" dessous Bibliographie : "Picasso - Catalogue de l'oeuvre céramique éditée" L : 51 ; H : 31 cm par Alain Ramié (reproduit sous le n° 33 p. 35) On y joint une affiche originale en couleur "Picasso Céramiques Bibliographie : "Picasso - Catalogue de l'œuvre céramique éditée" Gravures originales" à la Galerie Lucie Weill, Paris, décembre 1967 - par Alain Ramié (reproduit sous le n° 146 p. 81) 5 000 / 7 000 € janvier 1968, sur laquelle notre plat est représenté 5 000 / 5 500 €

42 DIMANCHE 8 MARS 2009

495 ☛

494 (recto) ☛

494 (verso) ☛ ☛ 496 ☛ 497 ☛ 498 ☛ 499

494 Pablo PICASSO (1881-1973) 498 Pablo PICASSO (1881-1973) Pichet tête carrée - 1953 Picador - 1952 Pichet tourné. Réplique authentique. Terre de faïence blanche. Assiette ronde-carrée tournée. Réplique authentique. Terre de Décor à la paraffine oxydée et émail blanc. Décor noir. faïence blanche. Décor à la paraffine oxydée et émail blanc. Décor Edition à 300 exemplaires noir. Cachets creux "Madoura Plein Feu" et "Edition Picasso" et gravé Edition à 500 exemplaires "62/300 Edition Picasso" dessous Cachet creux "Madoura Plein Feu" et gravé "Edition Picasso" H : 12,5 ; L : 16 cm dessous Bibliographie : "Picasso - Catalogue de l'oeuvre céramique éditée" D : 19 cm par Alain Ramié (reproduit sous le n° 223 p. 120) 3 000 / 3 500 € Bibliographie : "Picasso - Catalogue de l'oeuvre céramique éditée" 495 Pablo PICASSO (1881-1973) par Alain Ramié (reproduit sous le n° 160 p. 89) Note : Rare variante signalée au catalogue "il existe quelques Corrida sur fond noir - 1953 € Plat rectangulaire. Réplique authentique. Terre de faïence blanche. exemplaires de forme ronde-carrée. 1 500 / 2 000 Décor aux engobes, gravé au couteau sous couverte. Décor bleu, 499 Pablo PICASSO (1881-1973) vert, rouge, et blanc sur fond noir. Picador et taureau - 1953 Edition à 500 exemplaires Assiette ronde carré. Empreinte orginale. Terre de faïence blanche. Cachets creux "Madoura Plain Feu" et "Edition Picasso" dessous Décor à la paraffine oxydée, bain d'émail blanc. Décor noir. Daté "25.9.53" au milieu à gauche Edition à 200 exemplaires H : 31,5 ; L : 39 cm Cachets creux "Madoura Plain Fe"" et "Empreinte originale de Bibliographie : "Picasso - Catalogue de l'oeuvre céramique éditée" Picasso" dessous par Alain Ramié (reproduit sous le n° 198 p. 108) 4 000 / 5 000 € D : 25 cm Bibliographie : "Picasso - Catalogue de l'œuvre céramique éditée" par 496 Pablo PICASSO (1881-1973) € Tête de chèvre de profil - 1950 Alain Ramié (reproduit sous le n° 194 p. 106) 2 200 / 2 500 Assiette ronde-carrée tournée. Empreinte originale. Terre de 500 Pablo PICASSO (1881-1973) faïence rouge. Décor à la paraffine oxydée et bain d'émail. Guernica - 1990 Décor bleu et vert. Texte de Marie-Laure Bernada (conservateur du musée Picasso) Edition à 50 exemplaires Ouvrage contenant les 42 études préliminaires sur papier du Cachets creux "Madoura Plein Feu" et "Edition Picasso" dessous D Musée du Prado reproduite en fac-similé : 25,5 cm Philippe Lebaud éditeur, Paris Tirage limité à 1937 (année de Bibliographie : "Picasso - Catalogue de l'oeuvre céramique éditée" création de Guernica) Exemplaire n° 928. Sous emboîtage toilé par Alain Ramié (reproduit sous le n° 105 p. 60) 1 500 / 2 000 € 63 x 42 cm 1 200 / 1 500 € 497 Pablo PICASSO (1881-1973) 501 Pablo PICASSO (1881-1973) Vallauris - 1953 Pour mon bon ami Leymarié Picasso Le 26.11.66. Assiette ronde. Empreinte originale. Terre de faïence blanche. Dédicace originale de Picasso au feutre vert sur le recueil de Gravure soulignée à la paraffine oxydée sous émail blanc. poêmes "Hommage à Picasso", Malaga, 1966 Décor brun et vert. Imprimé par "Dardo Libreria Anticuaria El Guadalhorce" Edition à 400 exemplaires 33 x 22,5 cm Cachets creux "Madoura Plain Feu" et "Empreinte originale de Note : Historien d'Art, directeur du Musée national d'Art moderne de Picasso" dessous 1968 à 1973 et directeur de l'Académie de France à Rome de 1977 à 1984, Daté "10.3.53" au milieu en bas Jean Leymarie restera comme l'un de ceux qui ont imposé la peinture du D : 20,5 cm XXe siècle dans les musées nationaux français. 900 / 1 000 € Bibliographie : "Picasso - Catalogue de l'œuvre céramique éditée" par Alain Ramié (reproduit sous le n° 179 p. 97) 1500 / 2 000 € 43 DIMANCHE 8 MARS 2009

☛ 503 504 ☛ 505 ☛

☛ 506 507 ☛ ☛ 508 509 ☛ 502 Pablo PICASSO (1881-1973) 506 Pablo PICASSO (1881-1973) Tête de femme Sujet poule - 1954 Affiche lithographie que en couleur sur papier Pièce de forme tourné. Réplique authentique. Terre de faïence Mourlot imprimeur blanche. Décor à l'oxyde sur émail blanc. Décor bleu. Signé à la main par l'artiste en bas à gauche Edition à 500 exemplaires 74 x 49 cm Cachets creux "Edition Picasso" et "Madoura Plein Feu" dessous Note : Affiche réalisée à l'occasion d'une exposition à la Galerie Beyeler Annoté "Edition Picasso" dessous H : 13 ; L : 17,5 cm de Bale en juin, juillet et aôut 1955 500 / 600 € Bibliographie : "Picasso - Catalogue de l'œuvre céramique éditée" 503 Pablo PICASSO (1881-1973) par Alain Ramié (reproduit sous le n° 250 p. 133)" 2 000 / 2 500 € Cruchon hibou - 1955 507 Pablo PICASSO (1881-1973) Pichet tourné. Réplique authentique. Terre de faïence blanche. Deux oiseaux n° 95 - 1963 Décor aux oxydes gravé au couteau sur émail blanc. Décor noir, Assiette ronde tournée. Réplique authentique. Terre de faïence bleu et brun. blanche. Décor à l'engobe sous couverte partielle au pinceau. Edition à 500 exemplaires Patine noire. Décor blanc et noir. Cachets creux "Madoura Plein Feu" et "Edition Picasso" dessous Edition à 150 exemplaires Annoté "Madoura Edition Picasso" dessous Annoté "N° 95 Madoura 128/150 Edition Picasso" dessous H : 27 ; L : 13 cm D : 25 cm Bibliographie : "Picasso - Catalogue de l'œuvre céramique éditée" Bibliographie : "Picasso - Catalogue de l'œuvre céramique éditée" € par Alain Ramié (reproduit sous le n° 293 p. 152) 4 200 / 4 500 € par Alain Ramié (reproduit sous le n° 487 p. 249) 2 800 / 3 200 504 Pablo PICASSO (1881-1973) 508 Pablo PICASSO (1881-1973) Yan barbu - 1963 Oiseau au soleil - 1952 Pichet tourné. Réplique authentique. Terre de faïence rouge. Cendrier rond tourné. Réplique authentique. Terre de faïence Décor à l'engobe gravé au couteau. Décor noir. blanche. Décor à la paraffine oxydée. email blanc. Décor noir. Edition à 300 exemplaires Edition à 500 exemplaires Cachet creux "Madoura Plein Feu" dessous Gravé "Edition Cachets creux "Edition Picasso" et "Madoura Plein Feu" dessous Picasso 218/300 Madoura" dessous Annoté "Edition Picasso" dessous H : 28 ; L : 13 cm Bibliographie : "Picasso - Catalogue de l'œuvre céramique éditée" D : 14,5 cm par Alain Ramié (reproduit sous le n° 513 p. 257) 2 500 / 3 000 € Bibliographie : "Picasso - Catalogue de l'œuvre céramique éditée" par Alain Ramié (reproduit sous le n° 174 p. 95) 1 000 / 1 200 € 505 Pablo PICASSO (1881-1973) Visage - 1969 509 Pablo PICASSO (1881-1973) Pichet tournée. Réplique authentique. Terre de faïence blanche. Oiseau à la huppe - 1952 Décor aux engobes gravé au couteau sous couverte partielle au Cendrier rond tourné. Réplique authentique. Terre de faïence pinceau. Patine grise. Décor rouge, vert et bleu. blanche. Décor à la paraffine oxydée. Email blanc. Décor noir. Edition à 500 exemplaires Edition à 500 exemplaires Cachets creux "Edition Picasso" et "Madoura Plein Feu" dessous Gravé "Edition Picasso 499/200" dessous Cachets creux "Edition Picasso" et "Madoura Plein Feu" dessous H : 31,5 ; L : 11,5 cm Annoté "Edition Picasso" dessous Bibliographie : "Picasso - Catalogue de l'œuvre céramique éditée" D : 14,5 cm par Alain Ramié Bibliographie : "Picasso - Catalogue de l'œuvre céramique éditée" par (reproduit sous le n° 611 p. 293) 2 500 / 3 000 € Alain Ramié (reproduit sous le n° 173 p. 95) 1 000 / 1 200 € 44 DIMANCHE 8 MARS 2009

510 ☛ 510 André MASSON (1896-1987) Nu surréaliste Encre sur papier 23 x 32,5 cm 1 500 / 2 000 €

511 Joan MIRO (1893-1983) 511 ☛ Personnages, étoile - 1978 Mine de plomb sur papier Signé en bas à droite 37 x 26,5 cm Certificat de la Galerie Maeght de Barcelone en date du 9 septembre 1978 Certificat de Monsieur Dupin en date du 5 mars 2008 10 000 / 15 000 €

512 ☛

512 Henri MATISSE (1869-1954) Deux voiliers à Collioure - 1919 Encre sur papier Signé, daté et dédicacé "A Monsieur René Pous en souvenir de Collioure mes inoubliables sentiments" en bas à gauche 26 x 17 cm (pliures et légère déchirure)

513 ☛ Provenance : Collection René Pous (Propriétaire de "L'Hostellerie des Templiers" à Collioure, véritable institution, connue pour avoir hébergé les peintres, compositeurs et écrivains qui venaient chercher l'inspiration dans ce charmant petit port, en particulier durant la guerre 513 Roberto MATTA (1911-2002) d'Espagne. René Pous a bien connus la plupart des célèbrités de l'après guerre, et, en mécène autodidacte, a collectionné plus de deux Personnages surréalistes - vers 1967 mille toiles parmi lesquelles on relève les plus grands noms de l'art Pastel et mine de plomb sur papier moderne. Ces toiles sont maintenant présentées dans une Fondation Signé en bas à droite qui porte son nom...) 3 000 / 4 000 € 54 x 65 cm 5 500 / 6 500 €

45 DIMANCHE 8 MARS 2009

523 ☛ 524 ☛ 516 ☛ ☛ ☛ 521 520 ☛ 515 514 OSANNE (né en 1934) 524 Jean-Jacques RENE (né en 1943) Idde aztéque Le Pont d'Iena Huile et collage sur carton Huile sur toile Signé en bas à droite. Signé et titré au dos 522 ☛ € Signé en bas à droite. Titré au dos 50 x 50 cm 650 / 750 54 x 73 cm 2 500 / 3 000 € 515 Henri PAILLER (1876-1954) 525 Denis RIBAS (né en 1954) L'auberge à Saint-Côme dans l'Aveyron Huile sur toile Début d'automne Signé en bas à droite Huile sur toile € Signé en bas à droite. Signé et titré au dos 50 x 64 cm 1 000 / 1 500 € 516 Louis PASTOUR (1876-1948) 64 x 53 cm 2 500 / 3 000 Bouquet - 1943 526 Denis RIVIERE (né en 1945) Huile sur toile Paysage au nuage - 1977 Signé en haut à droite. Daté en bas à gauche Pastel sur papier 38 x 46 cm 1 400 / 1 600 € Signé, daté et dédicacé en bas à droite 517 Julien PAVIL (XXe siècle) 23 x 32 cm 100 / 150 € Les clowns - 1946 527 Denis RIVIERE (né en 1945) Huile sur carton Paysages au nuage - vers 1977 Signé en bas à droite et au dos € Paire de pastels sur papier sous un même encadrement 50,5 x 66 cm 200 / 300 Monogrammé en bas à droite (chaque) 518 Bernard PIGA (né en 1934) 21,5 x 29,5 cm (chaque) 200 / 300 € Naïades - 1961 Encre de Chine sur papier 528 Francisco de SALES (1904-1976) Signé et daté en haut à droite Composition aux fleurs - 1970 65 x 50 cm 200 / 300 € Huile sur toile 519 Bernard PIGA (né en 1934) Cachet de l'atelier au dos Le square - 1962 41 x 27 cm 100 / 150 € Huile sur toile 529 Francisco de SALES (1904-1976) Signé et daté en bas à droite Le bois - 1951 Daté et titré au dos € Huile sur toile 65 x 54 cm 200 / 300 Signé en bas à gauche. Signé et daté au dos 520 Jacques PREVERT (1900-1977) 41 x 33 cm 120 / 150 € Fleurs à Saint Paul - 1960 530 Jean SARDI (né en 1947) Feutre sur papier Les châluts Signé, daté et situé en bas à droite Huile sur toile Dédicacé en bas à gauche € Signé en bas à gauche. Signé et titré au dos 26 x 21 cm 750 / 850 46 x 38 cm 2 500 / 2 800 € 521 Franz PRIKING (1927-1979) Paysage 531 Jean SARDI (né en 1947) Aquarelle sur papier Dans la garrigue Signé en bas à gauche Huile sur toile Cachet "Galerie Martin-Caille" au dos Signé en haut à gauche. Signé et titré au dos 36 x 45 cm 1 100 / 1 200 € 46 x 38 cm 2 400 / 2 600 € 522 RAYA SORKINE (né en 1936) 532 Paul SEIGNON (XIXe siècle) Femme au violon Marine Huile et aquarelle sur papier Huile sur toile Signé en bas à droite Signé en bas à gauche 65 x 49 cm 2 000 / 2 500 € 27 x 40,5 cm 200 / 300 € 523 Jean-Jacques RENE (né en 1943) 533 Antonin-Ivanovtich SOUNGOUROFF (1911-1982) Le Pont Neuf Mélancolie Huile sur toile Huile sur toile Signé en bas à droite. Titré au dos Signé en bas à droite 60 x 73 cm 2 500 / 3 000 € 55 x 46 cm 300 / 400 €

46 DIMANCHE 8 MARS 2009

537 ☛ 535 ☛ ☛ 530 ☛ 531

541 ☛ 548 ☛ 549 ☛ 544 ☛ ☛ 539 ☛ 546 ☛ 538 534 André STRAUSS (1885-1971) 542 André VENNE (né en 1957) Deux vaches devant une ferme en Bretagne Plage Huile sur toile Huile sur panneau Signé en bas à gauche Monogrammé en bas à droite 50 x 61 cm 400 / 500 € 8 x 32 cm 250 / 350 € 535 Marko STUPAR (né en 1936) 543 Jean VINAY (1907-1978) Vue d'une place Rue à Aubenas - Ardèche Huile sur toile Huile sur toile Signé en bas à gauche Signé en bas à gauche. Signé et situé au dos 35 x 27 cm 600 / 800 € 46 x 38 cm 400 / 500 € 536 Raymond SUBES (1893-1970) 544 Janos VISKI (1891-1987) Portrait La course d'attelages en Hongrie Mine de plomb sur papier Huile sur toile Cachet de l'atelier en bas à droite Signé en bas à droite 36 x 44 cm 300 / 400 € 60 x 77 cm 2 000 / 2 500 € 537 Paul SURTEL (1893-1985) 545 Sylvain VIGNY (1902-1970) Paysage campagne Femme assise Huile sur carton Huile sur toile Signé en bas à droite Signé en bas à droite 34 x 41 cm 600 / 800 € 92 x 65 cm 500 / 600 € 538 SALOMON LE TROPEZIEN (XXe siècle) 546 Paul VON SPAUN (1876-1932) Port de Saint-Tropez Côte rocheuse près de Capri Huile sur toile Huile sur toile Signé en bas à gauche Signé et situé en bas à droite 50 x 100 cm 1 000 / 1 200 € 81 x 110 cm (restaurations) 1 000 / 1 200 € 539 Nandor VAGH WEINMANN (1897-1978) 547 Henry de WAROQUIER (1881-1970) Travaux des champs Tête d'homme - 1940 Huile sur panneau Encre brune sur papier Signé en bas à droite Signé et dédicacé en bas à droite 68 x 102 cm 1 000 / 1 500 € 27 x 20,5 cm 500 / 600 € 540 Georges VAN DER STRAETEN (1856-1941) 548 Jacques WEISMANN (1878-XXe siècle) Sourire Elégante à la lecture - 1904 Epreuve en bronze à patine mordorée sur un socle de marbre Dessin aux trois crayons sur papier Signé en bas au dos Signé et daté en bas à droite H : 35 ; L : 16 ; P : 16 cm 300 / 400 € 51 x 46 cm (pliures) 400 / 500 € 541 Janos VASZARY (1867-1939) 549 ZANAROFF (1885-1966) Portrait de Léon Tolstoï - 1909 Stratégie - 1941 Huile sur toile Huile sur panneau Certifié au dos Signé et daté en haut à droite 40,5 x 33 cm 2 500 / 3 000 € 50 x 73 cm (pliures) 400 / 500 €

47 DIMANCHE 8 MARS 2009

552 ☛

551 ☛ 550 Antoniucci VOLTI (1915-1989) 551 Claude WEISBUCH (né en 1927) Valentine Le violonniste Sculpture en bronze patiné terre cuite Huile sur toile Rossini fondeur Signé en bas à droite Signé et numéroté 3/8 61 x 50 cm 5 500 / 6 500 € H : 89 cm 552 Claude WEISBUCH (né en 1927) Provenance : Succession de l'artiste € Le violonniste 15 000 / 18 000 Huile sur toile Signé en bas à droite 35 x 27 cm 2 800 / 3 200 €

550 ☛ CÉRAMIQUES D’ARTISTES - Lots 553 à 563

561 562

559

557 558

554 ☛ 556 ☛

553 ☛

553 BEN (né en 1935) 556 Jean-Michel FOLON (1934-2005) 560 Jean LURCAT (1892-1966) Je ne suis pas dans mon assiette Solitude Visage Ensemble de six assiettes en porcelaine Plat rond, empreinte originale en Assiette en céramique céramique émaillée plein feu Signé et numéroté 197/1000 Signé au dos Signé en bas à droite € Edité à 240 exemplaires seulement Signé et numéroté 27/30 au dos D : 26 cm 200 / 300 H : 26,5 cm (dans sa boîte d'origine) 600 / 800 € Edition La Tuilerie 561 Angelo MANGIAROTTI (né en 1921) D : 51,5 cm 750 / 1 000 € 554 CORNEILLE (né en 1922) Centre de table en porcelaine jaune Femme au chat - 2004 557 Piero FORNASETTI (1913-1988) Monogrammé dessous Six tasses et six sous-tasses en porcelaine D : 20,5 cm 80 / 100 € Plat rond, empreinte originale en à décor polychrome, série "Strumenti céramique émaillée plein feu Musicali", 1989. 562 Gio PONTI (1891-1979) Signé et daté en haut Marqué et numéroté 1/4 dessous pour Cendrier en porcelaine chaque pièce Réalisé pour Richard Ginori Numéroté 69L au dos € Edition La Tuilerie (dans leur boîte) 600 / 700 Signé dessous 15 x 15 x 3,5 cm D : 56 cm 1 700 / 2 000 € 558 Jeff KOONS (né en 1955) Tête à tête Illy - 2001 (dans sa boîte d'origine) 250 / 300 € 555 Jean-Michel FOLON (1934-2005) Deux tasses et deux sous tasses 563 Pierre-Yves TREMOIS (né en 1921) Labyrinthe d'idée Epreuve en porcelaine Rosenthal € Visage à la tête d'aigle Plat rond, empreinte originale en Signé et daté au dos 450 / 550 e Assiette ronde, empreinte originale en céramique émaillée plein feu 559 Y.W.LEUNG (XX siècle) céramique émaillée plein feu Signé en bas à droite Pommes 5 sculpture en porcelaine peintes Signé en bas à gauche Signé et numéroté 27/30 au dos Pièces uniques Signé et numéroté 65/150 au dos Sassi Edition La Tuilerie Monogrammé en bas Milici éditeur D : 53 cm 750 / 1 000 € H : 10 cm 500 / 600 € D : 18,5 cm 180 / 220 €

48 DIMANCHE 8 MARS 2009 ARMAN

565 ☛

565 ARMAN (1928-2005) Le Grand Discobole - 2001 Sculpture en bronze découpé à patine brune nuancé Bocquel Fondeur Signé et numéroté /8 H : 160 ; L 106 ; P : 82 cm N°9718 des Archives Durand-Ruel N° APA#.83.1201.001 des Archives Arman 40 000 / 45 000 €

565 ☛

49 DIMANCHE 8 MARS 2009 566 ARMAN (1928-2005) Colère de guitare - 2003 Acrylique et guitare découpée sur toile Signé sur la tranche dessous H : 101,6 ; L : 81,3 ; P : 10,2 cm N° APA#.8021.03.201 des Archives Arman 20 000 / 25 000 €

566 ☛

567 ☛

568 ☛ 567 ARMAN (1928-2005) 568 ARMAN (1928-2005) Mali, Table aux encriers bleus et noirs - 2003 Well dressed 2 - 2004 Inclusions d'encriers et coulures sous plexiglass Sculpture en bronze découpé et assemblage de portes- Signé en bas à gauche manteaux Certificat sur une plaque au dos "exemplaire 26M04" Signé et numéroté 24/30 Sur la terrasse Edition à 60 exemplaires H : 160 ; L : 62,5 ; P : 50 cm H : 33 ; L : 126 ; P : 100 cm 4 000 / 5 000 € Bibliographie : "Arman" par Luca Beatrice, 2007 (reproduit en pleine page p. 31) Exposition : "Arman", JZ Art, Milan, du 5 juin au 28 juillet 2007 (exposition réalisée en collaboration avec Madame Corice Arman et l'Arman Studio de New York) N° APA#.8401.04.052 des Archives Arman 20 000 / 25 000 €

50 DIMANCHE 8 MARS 2009 ☛ 569 570 ☛

569 ☛ 569 ARMAN (1928-2005) Sans titre - 2004 570 ☛ Inclusion de dos de violons en bronze découpé sous résine 570 ARMAN (1928-2005) Signé en bas à droite Violons découpés en cascade Numéroté sur la tranche en bas à droite Sculpture en bronze patine brune nuancée et noire, découpé H : 128,5 ; L : 77 ; P : 20 cm Signé et numéroté 8/8 en bas N°8821 des Archives Durand-Ruel H : 72,5 ; L : 52 ; P : 33 cm N° APA#.8003.04.004 des Archives Arman 10 000 / 12 000 € N°9642 des Archives Denyse Durand-Ruel 20 000 / 25 000 €

571 ☛ 571 ARMAN (1928-2005) Table aux violoncelles - 2005 Epreuve en bronze à patine dorée Table basse-sculpture Signé et numéroté 15/20 en bas à droite H : 51 ; L : 160 ; P : 60 cm (sans le verre) N° APA#.7030.05.003 des Archives Arman 20 000 / 25 000 €

51 DIMANCHE 8 MARS 2009

572 ☛

574 ☛ 573 ☛ ☛ 577 578 ☛

☛ 575 580 ☛

572 ARMAN (1928-2005) 576 ARMAN (1928-2005) Formule 1 - 2005 Coffrets Taittinger Accumulation de voiture miniature dans de la résine Collection comprenant une bouteille de champagne sérigraphiée Signé et numéroté ??/100 (vide) et trois flûtes à champagne sérigraphiées 100 / 120 € H : 49 ; L : 29,5 ; P : 12 cm 577 ARMAN (1928-2005) Bibliographie : "Arman" par Luca Beatrice, 2007 (reproduit en Louis XIV pleine page p. 70 à 73) Ensemble de six assiettes en porcelaine Exposition : "Arman", JZ Art, Milan, du 5 juin au 28 juillet 2007 Signé et numéroté 164/260 (exposition réalisée en collaboration avec Madame Corice Arman et D : 27,5 cm (dans sa boîte d'origine) 600 / 800 € l'Arman Studio de New York) 6 000 / 7 000 € 573 ARMAN (1928-2005) 578 ARMAN (1928-2005) Violon découpé - 2005 Rouage temps - 1976 Epreuve en bronze patine brune nuancée et noire, découpé Inclusion de mécanismes de réveil éclaté dans du platre Bocquel fondeur Signé et numéroté 84/100 en bas à gauche Edition Artcurial Signé sur la terrasse € Numéroté 25/100 sur la tranche de la terrasse H : 35 ; L : 35 ; P : 9 cm 1 800 / 2 000 H : 62,5 ; L : 20 ; P : 17 cm 4 000 / 5 000 € 579 ARMAN (1928-2005) 574 ARMAN (1928-2005) Allure de violon en rouge Tubes sur fond bleu Encre sérigraphique sur plaque de plexiglass Acrylique et tubes de peinture sur toile sous plexiglass Signé en bas à droite Signé sur la tranche dessous Numéroté 36/600 en bas à gauche 80 x 60 cm (tableau seul) - 102 x 81 cm (total) 6 000 / 8 000 € 50 x 50 cm 700 / 800 € 575 ARMAN (1928-2005) 580 ARMAN (1928-2005) Violon découpé - 2005 Violon découpé - 2005 Epreuve en bronze patine brune nuancée et noire, découpé Epreuve en bronze patine brune nuancée et noire, découpé Bocquel fondeur Bocquel fondeur Signé sur la terrasse Signé sur la terrasse Numéroté 11/100 sur la tranche de la terrasse Numéroté 38/100 sur la tranche de la terrasse H : 64 ; L : 21 ; P : 17 cm 4 000 / 5 000 € H : 59 ; L : 23 ; P : 17 cm 4 000 / 5 000 €

52 DIMANCHE 8 MARS 2009 Robert COMBAS

582 ☛ 584 ☛

581 583 ☛ 152 ☛ ☛ ☛ 588 586 589 ☛ 581 Robert COMBAS (né en 1957) 586 Robert COMBAS (né en 1957) Violence pour ados - 2007 La mort de Noé - 1995 Acrylique et collage sur toile Dessin au feutre sur photographie collée sur lithographie en Signé en bas à droite. Titré en bas. Signé et daté au dos couleur sur papier 186 x 130 cm Expositions : Cannes - Séoul - Koblenz Signé et daté en bas vers la droite Numéroté 32/100 en bas à gauche Bibliographie : Catalogue de l’exposition ”Robert Combas”, Ludwig € Museum de Koblenz, 2008 (reproduit en pleine page) 69 x 90 cm 800 / 1 000 Note : Violence pour ados. Jean-Paul Beladone dans ”Violence pour 587 Robert COMBAS (né en 1957) Ados” Le fils d’Elephant Man et Robot Cop ! Eléphant d’épaule contre L'Angélus - 1995 le pétard en bois, le pétard en bois qui marche bien sûr. Une guerre sans Dessin original à l'encre sur une affiche en couleur de la Galerie merci ! Jean-Paul Beladone contre un monstre doté d’une épaule € Tarazieve éléphantesque aux étranges pouvoirs. 25 000 / 30 000 Signé et daté en bas à droite 582 Robert COMBAS (né en 1957) 63 x 44 cm 900 / 1 000 € Tatouage académique,personnage Acrylique noire sur papier 588 Robert COMBAS (né en 1957) Signé en bas au centre Totems 64 x 48 cm 2 000 / 2 500 € Quatre sujets en porcelaine 583 Robert COMBAS (né en 1957) Signé à la base et numéroté 58/75 dessous (chaque) Tatouage académique,femme de profil Thierry Lamarre éditeur Acrylique noire sur papier H : 28 cm (dans sa boîte d'origine) 1 000 / 1 200 € Signé en bas à gauche € 589 Robert COMBAS (né en 1957) 64 x 48 cm 2 000 / 2 500 Totems 584 Robert COMBAS (né en 1957) Quatre épreuves en porcelaine Tatouage académique,personnage Signé à la base et numéroté 58/75 dessous (chaque) Acrylique noire sur papier Thierry Lamarre éditeur Signé en bas à droite € 64 x 48 cm 2 000 / 2 500 € H : 28 cm (dans sa boîte d'origine) 1 000 / 1 200 585 Robert COMBAS (né en 1957) 589 Robert COMBAS (né en 1957) Les chevaliers - 1993 bis Joute à Sète - 2005 Lithographie en couleur sur papier Lithographie en couleur sur papier Signé et daté en bas à droite. Justifié E.A. 10/20 Signé et daté en bas à droite. Numéroté 90/107 en bas à gauche 156 x 122 cm 2 000 / 2 500 € 70 x 50 cm 600 / 700 € 53 DIMANCHE 8 MARS 2009 ART CONTEMPORAIN - Lots 590 à 668

595 ☛ 597 ☛ 594 ☛ ☛ ☛ ☛ ☛ ☛ 596 593 592 590 602

590 ARNO (né en 1975) Anvers, à Amsterdam, à Aix-la-Chapelle, à Hanovre et, en 1975, La muse de Brancusi à Paris (M.A.M. de la Ville). Elle a depuis participé à de nombreuses Sculpture en bronze poli expositions de groupes dans l’Europe entière. 4 000 / 5 000 € Pièce unique Signé au dos 596 Lourdes CASTRO (née en 1930) € Arc en ciel - 1973 H : 45 cm 1 000 / 1 200 Mine de plomb sur papier 591 AURELE (né en 1964) Titré et cachet de la Fondation Woolmark au dos Reward - Série SPA 29 x 29 cm Sérigraphie sur bâche. Provenance : Fondation Woolmark, Paris 4 000 / 5 000 € Signé au dos 30 x 30 cm 600 / 800 € 597 Lourdes CASTRO (née en 1930)

598 ☛ Personnage aux cinq poissons - 1973 592 BEN (né en 1935) Mine de plomb sur papier Avec la transparence... - 1998 Signé en bas à droite Encre sur papier calque Cachet de la Fondation Woolmark au dos Signé et daté en bas € 31 x 25 cm 27 x 20 cm 1 000 / 1 200 Provenance : Fondation Woolmark, Paris 4 000 / 5 000 € 593 Philippe BERRY (né en 1956) Totem d'ours 598 CESAR (1921-1998) Epreuve en bronze à patine brune nuancée L'annulaire Signé et numéroté XI/XXX sur la terrasse Ensemble de six assiettes en porcelaine H : 65 cm 2 200 / 2 500 € Signé et numéroté 698/1000 Edité à 700 exemplaires seulement 594 Luciano CASTELLI (né en 1951) D : 26,5 cm (dans sa boîte d'origine) 600 / 800 € Femmes - 2002 e Technique mixte sur papier 599 CHEN QI (école chinoise XX siècle) Signé et daté sur le côté en bas à gauche Composition 71 x 116 cm 7 000 / 7 500 € Huile sur toile Signé en bas à gauche 595 Lourdes CASTRO (née en 1930) 60 x 91 cm 600 / 700 € Personnage aux trois poissons - 1973 Mine de plomb sur papier 600 Marianne COFEL (née en 1972) Cachet de la Fondation Woolmark au dos Audrey 29,5 x 28,5 cm Technique mixte et collage sur toile Provenance : Fondation Woolmark, Paris Signé en bas à gauche. Titré au dos Diplômée de peinture de l'École des beaux-arts de Lisbonne, Lourdes 76 x 51 cm 550 / 650 € Castro partit en 1957 pour Munich puis s'installa à Paris avec son mari, 601 Marianne COFEL (née en 1972) le peintre R. Bertholo. Elle participa à la première Biennale de Paris en Hot 1959 et exposa en 1961 des collages d'objets peints en teintes argentées. Technique mixte et collage sur toile Douée d'un remarquable pouvoir inventif, elle crée des livres aux collages Signé en bas à droite pleins d'humour en exemplaires uniques, et ses Silhouettes peintes sur 100 x 80 cm 700 / 800 € Plexiglas, découpées ou brodées sur des draps, présentées pour la première fois en 1963, introduisent une nouvelle dimension dans le pop art, par 602 Michele DE AGOSTINI (né en 1973) une sorte de dialectique de "présence-absence" de l'image. L'artiste a L'avenir est derrière nous également réalisé des projets pour la fondation Woolmark en 1973. En Acrylique sur toile 1974, elle présente le spectacle les Ombres à Signé et titré au dos 150 x 150 cm 2 500 / 3 000 €

54 DIMANCHE 8 MARS 2009

627 ☛ 626 ☛

612 ☛ 606 ☛ 615 GIANANGELLI (né en 1935) Visage sur fond noir Pastel sur carton ☛ 610 Signé en bas à droite 50 x 67 cm 600 / 800 € 603 Michele DE AGOSTINI (né en 1973) 616 GIANANGELLI (né en 1935) Frammenti I Visage

Pastel sur papier teinté rouge 613 ☛ 623 ☛ Acrylique sur toile Signé et titré au dos Signé en haut à droite 100 x 100 cm 700 / 1 000 € 50 x 65 cm 150 / 200 € 604 Michele DE AGOSTINI (né en 1973) 617 GIANANGELLI (né en 1935) Frammenti II Double visage - 1985 Acrylique sur toile Pastel sur papier Signé et titré au dos Signé et daté en bas à droite 80 x 80 cm 500 / 700 € 62 x 42 cm 150 / 200 € 605 Nadine DEBAY (née en 1963) 618 Philippe GOURDON (né en 1958) Femme Femme fleur Sculpture en bronze à patine verte nuancée Huile sur plaque de marbre Deroyaume fondeur Signé en bas à gauche Signé et numéroté 2/8 en bas au dos H : 53,5 ; L : 30 ; P : 10 cm (soclé) 400 / 500 € H : 71 cm 700 / 800 € 619 Philippe GOURDON (né en 1958) 606 Hervé DI ROSA (né en 1959) Portrait 16 Naufrage Huile sur plaque de marbre Acrylique sur toile Signé en bas à gauche Signé et titré en bas à gauche H : 45 ; L : 31 ; P : 12 cm (soclé) 400 / 500 € 73 x 64 cm 3 000 / 3 500 € 607 Christiane DUMAS (né en 1958) 620 Véronique GUERRIERI (née en 1954) Terre de soleil Femme bobine Technique mixte sur toile Sculpture en résine peinte Signé et numéroté 1/8 au dos Signé en bas à droite. Signé et titré au dos € 40 x 40 cm 300 / 400 € H : 42 cm 1 500 / 2 000 608 Christiane DUMAS (né en 1958) 621 Vahé HEKIMIAN (1915-1997) Crépuscule La boissandière - 1973 Technique mixte sur toile Technique mixte sur toile signé en bas à gauche Signé en bas à gauche Signé, daté et titré au dos 60 x 60 cm 600 / 700 € 54 x 73 cm 300 / 400 € 609 Christiane DUMAS (né en 1958) 622 Vahé HEKIMIAN (1915-1997) Un été en Provence Sans titre - 1978 Technique mixte sur toile Technique mixte sur toile signé en bas à gauche Signé en bas à droite. Signé et titré au dos Signé, daté et titré au dos 100 x 73 cm 600 / 700 € 54 x 73 cm 300 / 400 € 610 Corinne DURBAS (née en 1966) 623 Georges HUGNET (1904-1974) Concertax - Art binaire - 2008 Composition aux feuilles d'automne Technique mixte sur papier marouflé sur plaque d'aluminium Décalcomanie, gouache et collage de feuilles d'arbres Signé, daté et titré au dos Monogrammé en bas à droite 75 x 100 cm 600 / 700 € 32 x 23 cm 611 Corinne DURBAS (née en 1966) Certificat de l'artiste 850 / 1 000 € Dune - Art binaire - 2008 624 Robert INDIANA (né en 1928) Technique mixte sur papier marouflé sur plaque d'aluminium Portrait de l'artiste - 1967 Signé, daté et titré au dos € Page de magazine en noir et blanc 40 x 50 cm 250 / 300 Signé, daté et dédicacé au dos 612 Lucio FONTANA (1899-1968) 17 x 25 cm 600 / 700 € Concetto Spaziale, 1968 625 Robert INDIANA (né en 1928) Plastique lacéré sous plexiglass Love 29 x 29 cm Epreuve en aluminium brossé doré Edité pour la galerie René Métras à Paris par Gustavo Gili S.A. Edition du Museum of Art d'Indianapolis Les livre et emboîtage carton accompagnant l'œuvre seront remis € à l'acquéreur. 3 000 / 3 500 € H : 8 ; L : 8 ; P : 4 cm 100 / 150 613 Piero FORNASETTI (1913-1988) 626 Alexandre ISTRATI (1915-1991) Nymphe aux fleurs - 2003 Composition - 1969 Panneau décoratif en bois mélaminé à décor sérigraphié en noir Huile, gouache et encre de Chine sur papier sur fond blanc Signé et daté en bas à droite Marqué, daté et numéroté 1/10 en bas à droite 65 x 50 cm 1 000 / 1 500 € 200 x 70 cm 1 500 / 1 700 € 627 Christophe JEHAN (né en 1957) 614 Catherine GANGLOFF (née en 1953) Le trio Sans titre Huile sur toile Huile et collage sur toile. Signé en bas à droite Signé en haut à droite sur le côté 92 x 73 cm 800 / 1 000 € 80 x 80 cm 1 800 / 2 000 €

55 DIMANCHE 8 MARS 2009

628 Sam FRANCIS (1923-1994) Composition - 1960 Acrylique sur papier Cachet de la signature au dos. Cachet "The Sam Francis Estate" avec n° archives SF60-1286 - DEL 2422 au dos 82 x 57 cm Provenance : Acquis auprès de l'atelier de l'artiste Certificat de la Fondation Sam Francis 20 000 / 30 000 €

628 ☛

629 Sayed-Haider RAZA (né en 1922) Soleil Bas relief en bronze peint Signé, numéroté II/IV et titré au dos Cachet de fondeur en haut sur le côté € H : 80 ; L : 40,5 ; P : 3,5 cm 20 000 / 25 000 629 ☛

56 DIMANCHE 8 MARS 2009 Raymond HAINS

631 ☛

630 ☛ 630 Raymond HAINS (1926-2005) 631 Raymond HAINS (1926-2005) Il est recommandé de fermer la pochette avant de gratter l’allumette - 1968 Coucou Bazar - 1973 Tableau objet :Acrylique, assemblage sur panneau Affiches lacérées, arrachage sur toile Signé, daté et titré au dos Signé en bas à droite H : 100 ; L : 80 ; D : 23 cm 92 x 86 cm 25 000 / 30 000 € 40 000 / 45 000 €

Rare sculpture de Jean DUBUFFET

632 ☛

632 Jean DUBUFFET (1901-1985) Masque de théâtre - 1971 Matrice en polystyrène peint H : 19 ; L : 15 ; P : 11 cm Note : Pièce unique réalisée le 24 juillet 1971 (copie d'un courrier de la Fondation Dubuffet précisant qu'il s'agit d'une matrice ayant échappé à la destruction sera remis à l'acquéreur) En 1971, Dubuffet se lance dans son spectacle "Coucou Bazar", directement issu du cycle de l'"Hourloupe". Il s'agit d'une œuvre totale dont il conçoit les décors et les costumes. 8 000 / 10 000 €

57 DIMANCHE 8 MARS 2009 ☛ 649

☛ 635

☛ 634

633 Tomek KAWIAK (né en 1943) 653 ☛ 643 Georges MATHIEU (né en 1921) 640 ☛ Deux mains dans la brique - vers 1978 Navire - 1969 Sculpture en bronze à patine brun vert Feutre en couleur sur papier sur une terrasse en marbre Signé, daté et dédicacé en bas à droite Pièce unique. Signé 29,5 x 51 cm 900 / 1 000 € H : 43 ; L : 25 ; P : 20 cm 644 Serge MITRAN (né en 1966) Bibliographie : "La brique" par Tomek Kawiak Violon, hommage à Arman (reproduit p. 19) 500 / 700 € Huile sur toile Signé au dos 634 Jiri KOLAR (1914-2002) € Poire - 1994 116 x 90 cm 800 / 1 000 Collage sur carton 645 NIVESE (née en 1944)

595 ☛ Monogrammé et daté en bas à droite Composition - 2003 € Huile sur carton découpé 22 x 15,5 cm 800 / 1 000 Signé et daté en bas à droite 635 Jiri KOLAR (1914-2002) 49,5 x 40 cm 600 / 700 € Nu à la joconde - 1965 646 Myriam PARADISI (née en 1969) Collage sur carton L'envol Monogrammé et daté en bas à droite Sculpture en bronze à patine brune nuancée sur un socle de marbre 30 x 20 cm 2 000 / 2 500 € Pièce unique Monogrammé en bas 636 Jeff KOONS (né en 1955) € Puppy - 1992 H : 47 cm 500 / 600 Plantes et fleurs naturelles séchées sur structure 647 Pierre PENKOAT (né en 1945) Edition du Musée Guggenheim de Bilbao Nu Signé et daté (imprimé) sur la tranche de la terrasse Lavis d'encre € Signé en bas à gauche H : 19 ; L : 21 ; P : 13 cm 300 / 400 26 x 21 cm 300 / 400 € 637 Jeanne KOSNIK KLOSS (1892-1966) 648 Pierre PENKOAT (né en 1945) Composition abstraite Nature morte au damier Gouache en couleur sur papier Gouache sur carton Monogrammé en bas à droite Signé en bas à gauche 19 x 23 cm 500 / 600 € 27 x 34 cm 800 / 900 € 638 Jeanne KOSNIK KLOSS (1892-1966) 649 Martial RAYSSE (né en 1936) Composition abstraite Coulée expansion - 1958 Gouache en couleur sur papier Huile sur papier (avec Raysse coulours) Monogrammé en bas à droite Signé et daté en bas à droite € 49 x 32 cm 34 x 24 cm 600 / 800 € 639 Thierry LOULE (né en 1967) Provenance : Ancienne collection Frédéric Altmann 2 400 / 2 800 Femme en buste 650 Jean-Philippe RICHARD (né en 1947) Huile sur toile Cécile - 1999 Signé sur le côté à droite et au dos Sculpture en bronze à patine verte nuancée € Strassacker fondeur 100 x 65 cm 1 100 / 1 200 Signé, daté et numéroté 3/8 à la base 640 Sylvana LUCCHETTA (née en 1946) H : 155 cm 12 000 / 14 000 € Personnages 651 Annick SAMAUROW (XXe siècle) Acrylique sur toile Femme Signé en bas à droite Sculpture en terre cuite peinte . Pièce unique 73 x 92 cm 1 000 / 1500 € H : 60 cm 200 / 300 € 641 Sylvana LUCCHETTA (née en 1946) 652 Patrick SCHUMACHER Double visage Rhinozebros Acrylique sur toile Sculpture en résine peinte Pièce unique. Signé et titré en bas Signé en bas à droite € 73 x 92 cm 1 000 / 1500 € H : 19,5 ; L : 29 ; P : 14 cm 300 / 400 653 Sacha SOSNO (né en 1937) 642 Sylvana LUCCHETTA (née en 1946) Tête au carré Les Filles Epreuve en bronze doré à la feuille d'or Acrylique sur toile Signé sur le côté Signé en bas à droite € Numéroté 10/20 au dos 73 x 92 cm 1 000 / 1500 H : 51 ; L : 35 ; P : 35 cm 8 000 / 9 000 €

58 DIMANCHE 8 MARS 2009

656 ☛ ☛ 655 ☛ 654

660 ☛ ☛ ☛ 665 ☛ 658 ☛ 661 662 654 Walasse TING (né en 1929) 661 Jacques de LA VILLEGLE (né en 1926) Femme à l'oiseau Quelle connerie la guerre Technique mixte sur papier Arrachage d'affiches sérigraphiées sur toile Signé et numéroté 31/75 en bas à gauche Signé et daté au dos € 71 x 101 cm 8 500 / 10 000 € 116 x 89 cm 1 700 / 2 000 662 Jacques de LA VILLEGLE (né en 1926) 655 Natacha TOUTAIN (née en 1959) Hommage à Braque Marilyn Flowers Arrachage de sérigraphies d'affiches sur toile Huile et collage sur toile Signé en bas à droite Signé au dos Numéroté 20/90 en bas à gauche € 117 x 90 cm 2 500 / 3 000 € 116 x 89 cm 1 700 / 2 000 663 André VILLERS (né en 1930) 656 Natacha TOUTAIN (née en 1959) Composition - 1977 BB le mépris Pastel sur papier noir Huile et collage sur toile Signé et daté en bas à droite Signé au dos 65 x 49 cm 200 / 250 € € 90 x 116 cm 2 500 / 3 000 664 André VILLERS (né en 1930) 657 Olivier TRAMONI (né en 1973) Composition Bouquet rouge Pastel sur papier noir Signé en bas à droite Huile sur toile € Signé en bas à droite 65 x 49 cm 200 / 250 65 x 92 cm 900 / 1 000 € 665 André VILLERS (né en 1930), attribué à Composition en noir, gris et blanc 658 Olivier TRAMONI (né en 1973) Huile sur toile Bouquet brun 81 x 99,5 cm 500 / 600 € Huile sur toile 666 André VILLERS (né en 1930) Signé en bas à gauche et au dos Plage - 1971 100 x 100 cm 900 / 1 000 € Photographie en noir sur papier 659 Olivier TRAMONI (né en 1973) Signé et daté au dos € Femmes 49,5 x 61 cm 100 / 150 Huile sur toile 667 André VILLERS (né en 1930) Signé en bas à droite et au dos Composition - 1977 100 x 100 cm 900 / 1 000 € Découpage et collage sur papier Signé daté en bas à doirte 660 Vu VAN HIEU (né en 1952) 65 x 50 cm 150 / 200 € Marine - 2008 668 André VILLERS (né en 1930) Triptyque, huiles sur toile Chapelle d'après Ozanne - 1977 Signé en bas à droite Fusain sur papier 40 x 80 cm (chaque panneaux latéraux) Signé, daté et titré en bas à droite 80 x 80 cm (panneau central) 2 000 / 3 000 € 21,5 x 28 cm 50 / 100 €

59 ORDRE D’ACHAT HÔTEL DES VENTES DE CANNES ❏ VENTE DU SAMEDI 7 MARS 2009 André APPAY - Nicolas DEBUSSY Commissaires-Priseurs habilités ❏ VENTE DU DIMANCHE 8 MARS 2009 20, rue Jean Jaurès (Place de la Gare) - 06400 Cannes Tél : +33 (0)4 93 38 41 47 - Fax : +33 (0)4 93 39 33 93 www.cannes-encheres.com - e mail : [email protected]

Le Commissaire-Priseur et les experts se chargent d’exécuter, gratuitement, les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Je vous prie d’acquérir, pour mon compte personnel, les numéros ci-dessous désignés, aux prix d’adjudication indiqués :

Nom : ...... Adresse : ...... Téléphone : ...... Fax : ...... Banque : ...... N° de compte : ...... Je désire prendre les lots qui me seront adjugés ❏ à l’Étude ❏ au bureau de l’Expert ❏ à m’expédier* Date : ...... Signature : ...... Acompte ci-joint❏❏ CHÈQUE ESPÈCES

PARTIE À REMPLIR PAR VOS SOINS

Lot n° Désignation Prix limité d’adjudication en € (Frais et taxes non compris)

CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE La vente se fera expressément au comptant.L’adjudicateur devra acquitter par lot,en sus du montant de l’enchère,les frais et les taxes suivants : 20 % (16,72 % HT + TVA).La TVA sur les frais sera retrocédée à l’adjudicataire sur présentation des justifications d’exportation. Aucune réclamation ne sera recevable dès l’adjudication prononcée.Toutes les précisions (dimensions,poids et calibres),concernant les objets ne sont données qu’à titre indicatif. Les lots sont vendus dans l’état où ils se trouvent au moment de l’adjudication.Les enchérisseurs ont la possibilité, au cours de l'exposition précédant la vente, de se renseigner sur l’état des lots. L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur,et aura pour obligation de remettre ses noms et adresse dès l’adjudication prononcée.La personne portant les enchères est,aux yeux de la loi et de la Société de Vente,le seul et unique adjudicataire.Si celle-ci le fait pour le compte d’un tiers, elle agit sous sa propre responsabilité et restera seul responsable de l’acquittement du bordereau. Dès l’adjudication prononcée les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque, la délivrance des lots pourra être reportée jusqu'à l'encaissement de celui-ci. Les acquéreurs non résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu'après un règlement par virement ou en espèces. En cas de contestation au moment des adjudications, c’est à dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère, le dit objet sera immédiatement remis en adjudication.L’ordre du catalogue sera suivi. Toutefois, la Société de Vente et l'expert se réservent le droit de réunir ou de diviser des lots.Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux descriptions du catalogue seront annoncées verbalement pendant la vente et notées sur le procès-verbal.Un enchérisseur ne pouvant assister à la vente pourra remplir le formulaire d’ordre d’achat joint au catalogue. Les ordres d’achat sont une facilité pour les clients. La Société de Vente ou les experts ne sont pas responsables pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur. Pour être sûr que les ordres soient acceptés,veuillez remplir soigneusement l’ordre d’achat joint au catalogue et nous l’adresser au moins 48 heures avant le début de la vente.L’acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions. La Société de Vente décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourra encourir,et ceci dès l’adjudication prononcée.*Toutes formalités et transports demeurent à la charge exclusive de l’acquéreur.

60