VENTE AUX ENCHERES Vellefaux Haute Saône

VENTE AUX ENCHERES Vellefaux Haute Saône VENTE AUX ENCHERES Jeudi 25 août 2016 - 14h00 Vellefaux Haute Saône Vente de 39 génisses gestantes montbéliardes dont génisses issues d'exploitations en cessation d'activité Tél : 03 81 GEN'IAtest63 28 28 - Fax - 4,: 03 rue 81 des63 28Epicéas 29 - Mail - 25640 : [email protected] ROULANS 1 2 3 En route Grandepour la 2 e vente Premièrede Vellefaux CeLe 27monde Août agricole2015 fera est date actuellement pour GEN’IAtest, profondément en effet secouéil s’agira par de dela nombreuxpremière venteéléments aux enchèresdéfavorables. sur le nouveau site de Vellefaux. Pour autant, la vie des paysans depuis tout temps est amenée à connaître C’est pour répondre à un besoin de modernisation que ce bâtiment a été érigé épisodiquement des périodes difficiles et faire front en attendant des jours et notamment pour l’exportation. Avec plus de 5400 animaux exportés sur de meilleurs. multiples destinations l’an passé sur un total de 7500 femelles commerciali- séesContrariés par votre par coopérative le retour deles lainfrastructures FCO en France, devaient GEN’IAtest être adaptées. et COOPEX ont cependant commercialisé à l’exportation autant d’animaux que l’exercice Cesprécédent chiffres ! record associés à de bonnes perspectives apportent de la confiance auxLes éleveurs.investissements La vente réalisés aux enchères à Vellefaux de Sorans et à ayantla Chevillotte toujours connusont désormais un grand succès,achevés, le ils conseil vont nous d’administration permettre de répondreavait à cœur beaucoup d’intégrer plus dansfacilement les nouvelles demain installationsaux marchés lales possibilité plus exigeants. d’en organiser régulièrement, ici, à Vellefaux . Pour ces enchères de 2016, les commerciaux ont effectué un tri très rigoureux Vous avez aujourd’hui l’éventualité d’acquérir des animaux d’exception. Triées des femelles proposées par les adhérents et la coopérative vous propose des sur le volet par nos commerciaux, ces montbéliardes cumulent qualités zoo- animaux avec des qualités génétiques et morphologiques de haut niveau. techniques et morphologie. Rappelons que ce sont toujours les animaux avec la meilleure génétique qui Lesvalorisent conditions le mieux particulières la ration de de cet base été et 2015 encore nous plus rappellent lorsque que la laqualité meilleure des génétiquefourrages n’estapporte pas une au rendez-vous.efficacité économique supérieure dans les conditions lesAlors plus à vos difficiles. palettes et bonne vente à tous. Alors bonne vente à tous. Denis VERDOT Responsable de la Commission ReproducteursDenis VERDOT Responsable de la Commission Reproducteurs Damien Grisouard Sylviane EcourtemerSylviane Ecourtemer Marc Petiet 06 89 10 91 27 Marc Petiet 06 47 34 68 21 06 85 20 0606 14 47 34 68 21 [email protected] 06 85 20 06 14 [email protected] [email protected]@geniatest.com [email protected] Contacts Contacts 13 VENTE AUX ENCHÈRES À VELLEFAUX sur RN 57, à 5 min de Vesoul VESOUL RN 57 Sur RN 57, prendre sortie VELLEFAUX 5 min de Vesoul BESANÇON direction VESOUL RN 57 BESANÇON 4 5 REGLEMENT DE LA VENTE DU 25 AOÛT 2016 ANIMAUX PROPOSES A LA VENTE - Garantie d’origine : Tous les animaux sont inscrits au Livre Zootechnique de l’Etablissement Départemental de l’Elevage dont dépend leur chep- tel de provenance. Les index des animaux affichés dans ce document sont les valeurs connues au moment de la rédaction. - Garantie de gestation : Toutes les femelles inséminées avant le 01 Mai 2016 sont garanties gestantes. - Garanties sanitaires : L’exploitation d’origine de chaque femelle est : Officiellement indemne de brucellose. Officiellement indemne de tuberculose. Officiellement indemne de leucose enzootique. Titulaire d’une appellation IBR «cheptel indemne d’IBR» (A). Située dans une zone assainie varron et est titulaire de l’appellation «cheptel assaini varron». Chaque génisse présentée est dans un état de bonne santé apparente, ne doit pas être porteuse de lésions d’hypodermose (varron) et a subi depuis moins de trente jours : Un résultat négatif à une épreuve sérologique par ELISA pour la recherche de l’’IBR-IPV, Un résultat négatif à une épreuve virologique (technique PCR) pour la recherche de la BVD/MD et bénéficie donc de la garantie «animal non-IPI» selon le référentiel technique Réf/BVD/01 Rév B, Un résultat négatif à une épreuve sérologique par ELISA pour la recherche de la paratuberculose. CONDITIONS DE VENTE - Concernant l’acheteur : Seront autorisées à se porter acquéreur aux enchères, les personnes se présentant au secrétariat sur le lieu de vente pour se munir d’une palette numérotée. Celle-ci sera délivrée contre une caution de 10 Euros. Il sera demandé à l’acheteur potentiel de décliner son identité, son domicile légal et bancaire (fournir un relevé d’identité bancaire). Seuls les porteurs d’une palette auront accès à la tribune de la vente qui commence à 14 heures. Toute personne à qui a été délivrée une palette est sensée avoir pris connaissance du règlement de la vente et s’engage à en respecter les clauses qui lui sont applicables. GENIATEST a la possibilité de refuser la qualité d’acheteur potentiel à toute personne qu’elle n’agréerait pas sans avoir à le justifier et en particulier à celle qui serait dans l’impossibilité de prouver son identité, son domicile ou de justifier de moyens de paiement. - Déroulement de la vente : • Pour effectuer l’enregistrement des acheteurs potentiels, le secrétariat est ouvert le jour de la vente dès 13 heures. • Les animaux sont mis en vente à partir de 14 heures et présentés l’un après l’autre dans l’ordre des numéros du catalogue. • La vente est une vente aux Enchères montantes à partir de la mise à prix par tranche de 20 euros. L’acheteur potentiel lève sa palette numérotée face au préposé de la vente et s’engage à devenir acquéreur de l’animal mis en vente, si aucune personne ne met d’enchères après lui. - Règlement des animaux : Le prix à payer par l’acheteur est le montant du prix auquel l’animal a été adjugé majoré de 3 % pour frais, et de la TVA selon la réglementation en vigueur et le régime fiscal de l’acheteur. Une facture sera établie et sera réglée au comptant par chèque. - Enlèvement des animaux : Dès acquittement du prix total de la vente, le bétail peut être enlevé et, au plus tard, le lendemain. Le Groupement peut effectuer le transport. - Observations : Tout acheteur qui souhaiterait faire une réclamation au sujet d’un animal acheté et concernant une tare, un vice ou une erreur dans les informations concernant l’animal, devra le faire immédiatement après la vente. En ce qui concerne les vices rédhibitoires reconnus par la loi, acheteurs et vendeurs sont soumis aux prescriptions de ladite loi. Les litiges pouvant intervenir entre acheteurs et vendeurs indépendamment de ceux relatifs à la qualité des animaux seront réglés par les soins de la «Commission d’Agréage». 5 Vous avez des génisses à vendre ? Contactez votre groupement Nous recherchons actuellement des génisses inséminées avec une gestation peu avancée pour des exportations vers le Maghreb, la Russie, le Royaume-Uni, l’Europe de l’Est…. Pour plus d’information, contactez : Secteur de Cussey, Combeaufontaine et Franchevelle : Marc PETIET 06 85 20 06 14 Secteur Franchevelle : Régis GARNIER 06 72 18 57 60 Secteur Arcey : Damien GRISOUARD 06 89 10 91 27 Secteur Pierrefontaine : Jean François MOREL 06 33 56 57 21 Sylviane ECOURTEMER 06 47 34 68 21 Secteur Pontarlier : Laurent HENRIET 06 84 77 04 76 Secteur Le Russey et Pontarlier : Gilles MESNIER 06 85 29 61 77 Secteur Etalans et Pontarlier : Claude GIRARDET 06 43 27 61 78 Coopex Montbéliarde, 4 rue des épicés, 25640 Roulans Tel : 03 81 63 28 27 – Fax 03 81 63 23 23 [email protected] 6 71 112 Propriétaire : 1 HERMINE ISU génomique EARL DE LA CRAIE à GUYANS DURNES FR2535501982 Père : UDIL GPM : JORQUIN Née le 22/04/2012 1ère lact 305j 6239kg 40,8 36,4 2ème lact (en cours) 275j 7081kg 41,3 36 Mère : URANIE GMM : LAGUNA (CANTADOU) Date de velage : 01/10/2015 Date d’IA : 29/12/2015 1ère lact 305j 7043kg 40.1 31.8 4ème lact 305j 8918kg 38.1 31.7 5ème lact 305j 9696kg 37 31.5 Par : GIOVANNI Mise à prix : Adjugée à : 133 Propriétaire : 2 IMAGE DP ISU génomique GAEC DU PARTERRE à VENISEY FR7047889000 Père : VALFIN JB GPM : REDON Née le 09/01/2013 1ère lact (en cours) 261j 6732kg 36,9 33,1 Mère : DEPECHE GMM : BUKALINDRA (NIKOS) Date de velage : 07/10/2015 Date d’IA : 24/12/2015 1ère lact 305j 8028kg 36.4 33 5ème lact 305j 9808kg 31.7 31.2 4ème lact 305j 9177kg 33.2 32.7 Par : IMPEC Sexée Femelle Mise à prix : Adjugée à : Propriétaire : 3 HARMONIE ISU 108 GAEC NORMAND à MONT LE VERNOIS FR7036942530 Père : ETALANS GPM : NIKOS Née le 23/10/2012 1ère lact 305j 7720kg 36,9 34,2 Mère : DOUBLETTE GMM : ALOUETTE (OXALIN) Date de velage : 29/06/2015 Date d’IA : 24/11/2015 1ère lact 305j 8241kg 33.8 31.8 3ème lact 305j 9086kg 41.3 34.8 2ème lact 305j 8268kg 33.7 30.2 Par : FLOREAL Mise à prix : Adjugée à : 7 Top Taureaux (GLOIR/TRIOMPHE/PERNAN)JIPIX HELUX(FUEGO/TIPOLI/OXALIN) LAIT +1081 MA 121 LAIT +1126 FALBALA, MERE DE JIPIX EDILIS, MERE D’HELUX Complet FABLO(SIR/MICMAC/GARDIAN) LAIT +1101 AP 122 HORTENSIA (FABLO) TEL. (33) 04 74 25 09 60 E-mail : [email protected] www.umotest.com 8 9 Propriétaire : 4 INTEGRALE ISU 130 EARL DE LA CRAIE à GUYANS DURNES FR2535502029 Père : FRASER GPM : BURGOS Née le 22/09/2013 1ère lact ( en cours) 250j 6272kg 37,9 34,1 Mère : DOROTHEE GMM : ANGELINE (GARDIAN) Date de velage : 26/10/2015 Date d’IA : 10/12/2015 1ère lact 305j 7341kg 42.3 32.1 3ème lact
  • Projet Arrêté VF
    PRÉFET DE LA HAUTE-SAÔNE Direction départementale ARRÊTE PREFECTORAL N° 70-2019-07-03-002 du 03 juillet 2019 des territoires portant classement sonore des lignes ferroviaires du Service Environnement et Risques département de la Haute-Saône Cellule prévention des risques et gestion de crises LE PRÉFET DE LA HAUTE-SAÔNE VU le Code de l'environnement de l'environnement et notamment ses articles L 571-10 et R 571-32 à R 571-43 ; VU le Code de la construction et de l'habitation, et notamment ses articles R 111-4-1 et suivants, et R 111-23-1 et suivants ; VU le Code de l'urbanisme, et notamment ses articles R 151-52 et R 151-53 ; VU la loi n° 92-1444 du 31 décembre 1992, modifiée, relative à la lutte contre le bruit, et notamment son article 14 ; VU le décret du 08 décembre 2017 portant nomination du préfet de la Haute-Saône, Monsieur Ziad KHOURY ; VU l'arrêté interministériel du 30 mai 1996, modifié, relatif aux modalités de classement des infrastructures de transports terrestres et à l'isolement acoustique des bâtiments d'habitation dans les secteurs affectés par le bruit ; VU l'arrêté interministériel du 25 avril 2003, relatif à la limitation du bruit dans les hôtels ; VU l'arrêté interministériel du 25 avril 2003, relatif à la limitation du bruit dans les établissements d'enseignement ; VU l'arrêté interministériel du 25 avril 2003, relatif à la limitation du bruit dans les établissements de santé ; VU l'arrêté préfectoral DDT-2015 n° 351 du 10 juillet 2015 portant classement sonore des lignes ferroviaires du département de la Haute-Saône ; VU l'avis des collectivités territoriales concernées suite à la consultation du 08 février au 09 mai 2019 ; VU le rapport du directeur départemental des territoires de la Haute-Saône du 13 mai 2019 ; PREFECTURE DE LA HAUTE-SAÔNE B.P.
  • DÉPARTEMENT DE LA HAUTE-SAÔNE Emplacement Des
    DÉPARTEMENT DE LA HAUTE-SAÔNE Ambiévillers VOSGES Passavant -la-Rochère Pont Emplacement des Tours -du-Bois Selles aéro-réfrigérantes en activité Bousseraucourt La Basse Aillevillers-et-Lyaumont -Vaivre Alaincourt Fontenois-la-Ville La Montagne ( S3IC au 20 novembre 2014) Vougécourt Fleurey Montcourt -lès- Jonvelle Demangevelle Vauvillers St-Loup La Vaivre La Rosière Betoncourt Corre Montdoré Mailleroncourt Bourbévelle -St-Pancras -St-PancrasDampvalley Fougerolles La Longine Bouligney -St-Pancras Magnoncourt Ranzevelle Hurecourt Cuve Corravillers Aisey Girefontaine Corbenay Villars-le-Pautel -et- St-Loup Richecourt Ormoy Polaincourt -sur-Semouse St-Bresson Beulotte-St-Laurent Melincourt Amont-et-Effreney -et-Clairefontaine Anjeux Blondefontaine Saponcourt Jasney Raddon Anchenoncourt La Pisseure St-Valbert Amage Fontaine-lès-Luxeuil -et-Chapendu Esmoulières Betaucourt -et-Chazel Barges Magny Ste-Marie Raincourt Ainvelle -en-Chanois -lès-Jussey Dampierre-lès-Conflans Froideconche Faucogney Haut-du-Them-Château-Lambert Hautevelle Contréglise Plainemont -et-la-Mer Vernois Senoncourt St-Rémy Breuchotte -sur-Mance Cendrecourt Tartécourt Francalmont Servance Rosières La Voivre Cemboing La Proiselière Betoncourt -sur- Venisey Bourguignon Briaucourt Mance Montureux Cubry Bassigney -et-Langle -sur-Mance -lès- Les Fessey Miellin -lès-Baulay -lès- Ormoiche Luxeuil-les-Bains La Bruyère St-Marcel Conflans Plancher-les-Mines Jussey Faverney Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire Menoux Buffignécourt Conflans-sur-Lanterne Esboz-Brest Vitrey St-Sauveur Écromagny
  • Canton De Rioz DÉPARTEMENTAL DE LA HAUTE-SAÔNE
    VOS CONSEILLERS DÉPARTEMENTAUX Edwige EME et Yves KRATTINGER CONSEIL Canton de Rioz DÉPARTEMENTAL DE LA HAUTE-SAÔNE DÉCISIONS DE LA COMMISSION PERMANENTE DE LA HAUTE-SAÔNE CANTON DE RIOZ 18 NOVEMBRE 2019 VELLEFAUX DAMPIERRE-SUR-LINOTTE ECHENOZ-LE-SEC CHASSEY-LES-MONTBOZON LE MAGNORAY FILAIN THIEFFRANS VY-LES-FILAIN COGNIERES FONTENOIS- AUTHOISON LES-MONTBOZON PENNESIERES BOUHANS-LES- MAIZIERES MONTBOZON ROCHE-SUR-LINOTTE THIENANS FONDREMAND HYET VILLERS-PATER RECOLOGNE-LES-RIOZ QUENOCHE MONTBOZON ORMENANS RUHANS LA MALACHERE BESNANS LOULANS-VERCHAMP VILLERS-BOUTON MAUSSANS TRESILLEY CENANS RIOZ BEAUMOTTE- AUBERTANS LARIANS-ET-MUNANS CORDONNET TRAITIEFONTAINE MONTARLOT- LES-RIOZ NEUVELLE- CIREY LA BARRE LES-CROMARY VANDELANS CHAMBORNAY- LES-BELLEVAUX SORANS-LES-BREUREY BOULT AULX-LES- CHAUX-LA-LOTIERE CROMARY PERROUSE CROMARY BUTHIERS BOULOT VORAY-SUR- L'OGNON BUSSIERES VOS CONSEILLERS DÉPARTEMENTAUX Edwige EME et Yves KRATTINGER Canton de Rioz SPORT – SECTIONS SPORTIVES Le Département de la Haute-Saône compte dans les collèges 35 sections sportives. La section sportive permet de regrouper des jeunes élèves disposant des qualités nécessaires à la réussite sportive de haut niveau. La Commission permanente a accordé une subvention de 750 € à la section sportive de football du collège Jeanneney à Rioz. DEVELOPPEMENT CULTUREL – CHANTIERS DE JEUNES BENEVOLES INTERNATIONAUX Le Conseil départemental a inscrit un crédit de 5000 € destiné à financer les chantiers de jeunes bénévoles internationaux. Suite à la commission permanente, l’association du centre de Beaumotte bénéficiera d’une aide de 2814 € pour les chantiers organisés sur les communes de VESOUL et NOIDANS-LES-VESOUL. INFRASTRUCTURES ET TRANSPORTS – DECLASSEMENT DE LA RD 26A RUE DE LA GARE – FONTENOIS LES MONTBOZON Suite à sa demande, il a été acté avec la commune de FONTENOIS LES MONTBOZONS le déclassement du domaine public départemental de la totalité de la RD 26A, dénommée « rue de la Gare », du PR 0+000 au PR 0+095 pour une intégration au domaine public communal.
  • La Participation Des Communautés De Communes
    LA PARTICIPATION DES COMMUNAUTÉS DE COMMUNES 15 Communautés de Communes adhèrent à INITIATIVE HAUTE-SAÔNE afin de participer au financement des projets de création ou de reprise d’entreprise de leur territoire : LA MAJORATION DU PRÊT D’HONNEUR Les conditions d’intervention Pour être éligible à la participation de la Communauté de Communes, le projet doit remplir les conditions suivantes : - être éligible au prêt d’honneur ; - avoir son siège social sur le territoire de la Communauté de Communes. Les modalités d’intervention La participation de la Communauté de Communes correspond à une majoration de 25% du mon- tant du prêt d’honneur. Elle se rembourse sur la même durée que le prêt d’honneur. Quelques Exemples Initiative Haute-Saône + Majoration Com de Com 25% = Prêt d’Honneur total 6.400 € 1.600 € 8.000 € Initiative Haute-Saône + Majoration Com de Com 25% = Prêt d’Honneur total 16.000 € 4.000 € 20.000 € Initiative Haute-Saône + Majoration Com de Com 25% = Prêt d’Honneur total 24.000 € 6.000 € 30.000 € Initiative Haute-Saône - Chez CCI 70 - Zone Vesoul Technologia - 1 Rue Victor Dollé - 70000 VESOUL - 06 81 68 20 705 99 [email protected] - http:/www.initiativehautesaone.fr ................................................ Les communes concernées Communautés de Communes des 4 Rivères 42 communes : Achey, Argillères, Autet, Beaujeu-Saint-Vallier-Pier- rejux-et-Quitteur, Brotte-les-Ray, Champlitte, Courtesoult-Gatey, Dam- pierre-sur-Salon, Delain, Denèvre, Fedry, Ferrières-lès-Ray, Framont, Fleurey-les-Lavoncourt, Fouvent-Saint-Andoche,
  • VESOUL (Lot 21)
    REALISATION DE DIAGNOSTICS PARTENARIAUX TERRITORIAUX FLASH « EMPLOIS COMPETENCES » BASSIN DE VESOUL (Lot 21) EMPLOI TERRITOIRES ORGANISATIONS RAPPORT FINAL – 28.12.2020 www.terredavance.com | Paris • Lyon • Toulouse | 06 85 11 26 29 [email protected] LOCALISATION DU BASSIN La liste des communes du bassin d’emploi figure en annexe 4 PAGE 2 RAPPEL DU PÉRIMÈTRE PAGE 3 LE BASSIN DE VESOUL EN RÉSUMÉ PAGE 4 INDICATEURS CLEFS : BASSIN DE VESOUL / REGION 55 611 ACTIFS / 4,4 % DES ACTIFS DE LA RÉGION NOMBRE D’HEURES D’ACTIVITÉ TAUX DE CHÔMAGE 26 228 SALARIÉS PRIVÉS / 3,9 % PARTIELLE AUTORISÉES 2EME TRIMESTRE 2020 DES SALARIÉS DE LA RÉGION 1ER AU 3E TRIMESTRE 2020 SECTORISATION DE L’EMPLOI 6,3% / 6,4% SALARIE (2019) 24 963/ 569 081 Industrie Construction dont 70,4% au premier trimestre Commerce Services Région NOMBRE DE DEMANDEURS PART DES SALARIÉS D’EMPLOI (ABC) Bassin CONCERNÉS PAR L’ACTIVITÉ SEPTEMBRE 2020 PARTIELLE 4,2 % DU CHÔMAGE 0% 20% 40% 60% 80% 100% 1ER AU 3E TRIMESTRE 2020 9 396 / RÉGIONAL 2 545 ETABLISSEMENTS / 3,7 % DES ÉTABLISSEMENTS DE LA RÉGION 99,4% /87,7% SECTORISATION DU TISSU ECONOMIQUE (2019) EVOLUTION DEMANDE Industrie Construction NB D’INDEMNISATIONS/NB DE D’EMPLOI (ABC) Commerce Services DEMANDES D’AUTORISATION FÉVRIER/SEPTEMBRE 2020 2020, DÉPARTEMENT Région 91,1% des étbs/ 91,9% +754/ + 16 410 Bassin 0% 20% 40% 60% 80% 100% 21,0% des heures/ 24,5% +8,7% / + 7,9 % PAGE 5 UN BASSIN RURAL, AVEC UNE POPULATION EN CROISSANCE • UNE POPULATION EN CROISSANCE FORTE DE 18% DEPUIS 1968 (HAUTE-SAÔNE +12%, BFC +14%) DANS UN
    VOS CONSEILLERS DÉPARTEMENTAUX Edwige EME et Yves KRATTINGER CONSEIL Canton de Rioz DÉPARTEMENTAL DE LA HAUTE-SAÔNE DÉCISIONS DE LA COMMISSION PERMANENTE DE LA HAUTE-SAÔNE CANTON DE RIOZ 15 JUIN 2020 VELLEFAUX DAMPIERRE-SUR-LINOTTE ECHENOZ-LE-SEC CHASSEY-LES-MONTBOZON LE MAGNORAY FILAIN THIEFFRANS VY-LES-FILAIN COGNIERES FONTENOIS- AUTHOISON LES-MONTBOZON PENNESIERES BOUHANS-LES- MAIZIERES MONTBOZON ROCHE-SUR-LINOTTE THIENANS FONDREMAND HYET VILLERS-PATER RECOLOGNE-LES-RIOZ QUENOCHE MONTBOZON ORMENANS RUHANS LA MALACHERE BESNANS LOULANS-VERCHAMP VILLERS-BOUTON MAUSSANS TRESILLEY CENANS RIOZ BEAUMOTTE- AUBERTANS LARIANS-ET-MUNANS CORDONNET TRAITIEFONTAINE MONTARLOT- LES-RIOZ NEUVELLE- CIREY LA BARRE LES-CROMARY VANDELANS CHAMBORNAY- LES-BELLEVAUX SORANS-LES-BREUREY BOULT AULX-LES- CHAUX-LA-LOTIERE CROMARY PERROUSE CROMARY BUTHIERS BOULOT VORAY-SUR- L'OGNON BUSSIERES VOS CONSEILLERS DÉPARTEMENTAUX Edwige EME et Yves KRATTINGER Canton de Rioz VOIRIE – REPROFILAGE EN TRAVERSE D’AGGLOMERATION Le Département peut participer, dès lors qu’une commune décide de poser des bordures de trottoirs le long d’une route départementale, à la réfection de la chaussée dans les conditions définies par le Conseil départemental. Suite à la Commission permanente du 15 juin 2020, le Conseil départemental a autorisé le Président à signer la convention concernant la politique de reprofilage en traverse d’agglomération après la pose de bordures pour les travaux sur le RD 31(PR 1+285 à 1+980) sur la commune de Buthier. TOURISME – SUBVENTION 2019 AUX OFFICES DE TOURISME (OT) Dans le cadre du budget primitif 2020, le Conseil départemental a procédé au vote d’un crédit de 52 500 € à destination des offices de tourisme.
  • Populations Légales En Vigueur À Compter Du 1Er Janvier 2019
    Recensement de la population Populations légales en vigueur à compter du 1er janvier 2019 Arrondissements - cantons - communes 70 HAUTE-SAONE INSEE - décembre 2018 Recensement de la population Populations légales en vigueur à compter du 1er janvier 2019 Arrondissements - cantons - communes 70 - HAUTE-SAONE RÉPUBLIQUE FRANÇAISE SOMMAIRE Ministère de l'Économie et des Finances Institut national de la statistique et des études économiques Introduction..................................................................................................... 70-V 18, boulevard Adolphe Pinard 75675 Paris cedex 14 Tableau 1 - Population des arrondissements ................................................ 70-1 Tél. : 01 41 17 50 50 Directeur de la Tableau 2 - Population des cantons et métropoles ....................................... 70-2 publication Jean-Luc Tavernier Tableau 3 - Population des communes.......................................................... 70-3 INSEE - décembre 2018 INTRODUCTION 1. Liste des tableaux figurant dans ce fascicule Tableau 1 - Population des arrondissements Tableau 2 - Population des cantons et métropoles Tableau 3 - Population des communes, classées par ordre alphabétique 2. Définition des catégories de la population1 Le décret n° 2003-485 du 5 juin 2003 fixe les catégories de population et leur composition. La population municipale comprend les personnes ayant leur résidence habituelle sur le territoire de la commune, dans un logement ou une communauté, les personnes détenues dans les établissements pénitentiaires
  • 70-Haute-Saône
    70300 Abelcourt 70500 Aboncourt-Gesincourt 70180 Achey 70200 Adelans-et-le-Val-de-Bithaine 70300 Ailloncourt 70800 Ainvelle 70500 Aisey-et-Richecourt 70210 Alaincourt 70280 Amage 70160 Amance 70210 Ambiévillers 70170 Amoncourt 70310 Amont-et-Effreney 70210 Anchenoncourt-et-Chazel 70000 Andelarre 70200 Andornay 70700 Angirey 70800 Anjeux 70100 Apremont 70160 Arbecey 70100 Arc-lès-Gray 70600 Argillières 70360 Aroz 70200 Arpenans 70100 Arsans 70110 Athesans-Étroitefontaine 70100 Attricourt 70500 Augicourt 70190 Aulx-lès-Cromary 70180 Autet 70190 Authoison 70110 Autrey-lès-Cerre 70100 Autrey-lès-Gray 70100 Auvet-et-la-Chapelotte 70000 Auxon 70200 Aynans 70000 Baignes 70140 Bard-lès-Pesmes 70500 Barges 70190 Barre 70210 Basse-Vaivre 70800 Bassigney 70130 Bâties 70100 Battrans 70300 Baudoncourt 70160 Baulay 70150 Bay 70190 Beaumotte-Aubertans 70150 Beaumotte-lès-Pin 70290 Belfahy 70270 Belmont 70270 Belonchamp 70400 Belverne 70500 Betaucourt 70300 Betoncourt-lès-Brotte 70210 Betoncourt-Saint-Pancras 70500 Betoncourt-sur-Mance 70310 Beulotte-Saint-Laurent 70110 Beveuge 70500 Blondefontaine 70150 Bonboillon 70700 Bonnevent-Velloreille 70500 Bougey 70170 Bougnon 70200 Bouhans-lès-Lure 70230 Bouhans-lès-Montbozon 70800 Bouligney 70190 Boulot 70190 Boult 70500 Bourbévelle 70800 Bourguignon-lès-Conflans 70190 Bourguignon-lès-la-Charité 70120 Bourguignon-lès-Morey 70000 Boursières 70500 Bousseraucourt 70140 Bresilley 70300 Breuches 70280 Breuchotte 70400 Brevilliers 70800 Briaucourt 70300 Brotte-lès-Luxeuil 70180 Brotte-lès-Ray 70140 Broye-Aubigney-Montseugny
  • Légende Carte 19 : Desserte En Transports En Commun N
    Carte 19 : Desserte en transports en commun N Vesoul La Demie Villersexel Vallerois Pays de Vesoul Val de Saône Lorioz Neurey les la Demie Vellefaux Pays des Vosges Saônoises Dampierre sur Linotte Chassey les Echenoz le Sec Montbozon Filain Le Magnoray Grandvelle et le Pernot Thieffrans Vy les Filain Cognières Pennesière Fontenois Maizières Authoison les Montbozon Bouhans les Montbozon Fondremand Roche Pays Graylois sur Linotte Hyet Thiénans Recologne les Rioz Villers Pater Montbozon Ormenans Quenoche Ruhans La Malachère Besnans Beaumotte- Loulans Villers Bouton Tresilley Aubertans Verchamp Maussans Rioz Cenans Rioz Larians Pays du Doubs Central Oiselay et Munans Ollans Grachaux Montarlot les Rioz Flagey Rigney Traitiéfontaine Cirey les Blarians Battenas Bellevaux La Barre Germondans les Mines Le Cordonnet Neuvelle les Cendrey Cromary Vandelans Gy Chambornay Rougemontot Bonnevent les Bellevaux La Tour et Velloreille Rignosot Boult Sorans les Breurey Valleroy Rigney de Scay Chaux La Bretenière la Lotière Aulx les Montboillon Cromary Perrouse Thurey le Mont Baume les Dames Cromary Palise Corcelle Moncey Buthiers Mieslot Etuz Boulot Venise Voray sur l’Ognon Mérey Bussières Vielley Vieilley Ognon Chevroz Bonnay Cussey sur l’Ognon Devecey Geneuille Communauté d’Agglomération du Grand Besançon Besançon 0 2.5 5 km Légende Vesoul - Besançon Vesoul - Gare de Besançon Franche Comté TGV Ligne Vesoul - Beaumotte Aubertans Ligne Besançon - Gy Ligne Vesoul - Gy Transport à la demande Dame Blanche et Bussière Transport à la demande Pays Riolais Gare
  • Conseil Communautaire Du 23/11/2020 À 20H30 COMPTE-RENDU
    Conseil communautaire du 23/11/2020 à 20h30 COMPTE-RENDU Nombre de délégués titulaires : 39 Ont pris part à la délibération : 38 Date de convocation : 16/11/2020 Présents titulaires ou suppléants ayant droit de vote et pouvoirs : J. Denoix (Authoison), C. Grangeot absent, pouvoir donné à N.Seriot, et N. Sériot (Beaumotte-Aubertans), E. Goux (Besnans), S. Laurent (Bouhans les Montbozon), E.Mougin (Cenans), M. Delbos (Chassey les Montbozon), P. Clochey (Cognières), F. Weber, A.Figard, H. Brun et A. Thomassin absent, pouvoir donné à H.Brun (Dampierre sur Linotte), D. Pageaux (Echenoz le Sec), M. Gannard (Filain), E. Eme et P. Marguier (Fontenois les Montbozon), I. Oudiette-Poly (La Barre), PH. Ferber (La Demie), S. Sadowski (Larians-Munans), D. Petiet (Le Magnoray), G. Blondel et JY. Grosclaude absent, pouvoir donné à G. Blondel (Loulans-Verchamp), P. Marilly (Maussans), JY. Gamet, G. Wolfersperger et E.Trimaille (Montbozon), S. Fleurot et D. Hezard (Neurey les la Demie), JP. Rivière (Ormenans), M. Cislaghi (Roche sur Linotte et Sorans les Cordiers), C. Culot (Thieffrans), C. Beauprêtre (Thiénans), C. Silvain et J. Mathieu (Vallerois Lorioz), D. Vitrey, F. Roche et V. Petit (Vellefaux), JC. Abrecht (Vy les Filain). Suppléants présents ne participant pas aux votes : MC. Mougeot (Cenans), F.Marmet (Filain), J. Jurin (Le Magnoray), P. Bas (Ormenans), D. Amiot (Vy les Filain) Absents : S.Thomas (Authoison), P. Siroutot (Besnans), P. Spadetto (Bouhans les Montbozon), JC Hirn (Chassey les Montbozon), JM Grosjean (Cognières) absent remplacé par son suppléant, S.Lieutet (Echenoz le Sec), E. Pretot (Larians-Munans), S.Boulanger (La Barre), P. Mougin (La Demie), JC Chaillet (Maussans), JF Bassinet (Roche sur Linotte), M.
  • Calcaires Jurassiques Des Plateaux De Haute- Saône
    ETUDE D’IDENTIFICATION ET DE PROTECTION DES RESSOURCES EN EAU SOUTERRAINE MAJEURES POUR L’AEP LOT n°1 : Alluvions de l’Ognon et du Rahin LOT n°2 : Calcaires jurassiques des plateaux de Haute- Saône PHASE 1 FICHES DES UNITES DE GESTION ET D’EXPLOITATION (UGE) Étude 12-018/90 Étude 12-019/90 Septembre 2014 ETUDE D’IDENTIFICATION ET DE PROTECTION DES RESSOURCES EN EAU SOUTERRAINE MAJEURES POUR L’AEP LOT n°1 : Alluvions de l’Ognon et du Rahin LOT n°2 : Calcaires jurassiques des plateaux de Haute- Saône COMMUNES Étude 12-018/90 Étude 12-019/90 Septembre 2014 om UGE : Angirey Code UGE : 70-004 RENSEIGNEMENTS GENERAUX Maitre Communes Nombre Nombre Code INSEE de la Exploitant / Siège Aquifère(s) capté(s) d’Œuvre desservies d'habitants d’ouvrages commune des ouvrages Commune 1 source Régie communale Angirey 131 6 captages Angirey 70022 DG123 d’Angirey 1 forage Captages (en fonctionnement et abandonnés) SOURCES LA GLUE : 04721X0001/S1 et les captages n°1 à 6 FORAGE LA GLUE : 04721X0020/F (probablement abandonné depuis 2010) Caractéristiques des ouvrages Profondeur : forage : 90 m Diamètre : Périmètre de protection Défini par l’hydrogéologue agréé Traitement Filtration de l’eau (filtre cyclonique + filtre à sable + filtre membranaire) et désinfection automatique au chlore par pompe doseuse Interconnexions Avec le SMIPEP de la forêt de BellVaivre (prévue en 2010) ELEMENTS HYDROGEOLOGIQUES Protection passive de la nappe Cette nappe est karstique et localement captive sous les marno-calcaires à silex (g1b). Partiellement bien protégé avec un bassin versant essentiellement constitué de zone principalement boisées. On note cependant la présence de parcelles cultivées.
  • Date Jj Mmmm Aaaa
    Dossier de consultation PRÉFET DE LA HAUTE-SAÔNE Direction départementale ARRÊTE PREFECTORAL N° du des territoires portant classement sonore des lignes ferroviaires du Service Environnement et Risques département de la Haute-Saône Cellule prévention des risques et gestion de crises LE PRÉFET DE LA HAUTE-SAÔNE VU le Code de l'environnement de l'environnement et notamment ses articles L 571-10 et R 571-32 à R 571-43 ; VU le Code de la construction et de l'habitation, et notamment ses articles R 111-4-1 et suivants, et R 111-23-1 et suivants ; VU le Code de l'urbanisme, et notamment ses articles R 151-52 et R151-53 ; VU la loi n° 92-1444 du 31 décembre 1992, modifiée, relative à la lutte contre le bruit, et notamment son article 14 ; VU le décret du 08 décembre 2017 portant nomination du préfet de la Haute-Saône, Monsieur Ziad KHOURY ; VU l'arrêté interministériel du 30 mai 1996, modifié, relatif aux modalités de classement des infrastructures de transports terrestres et à l'isolement acoustique des bâtiments d'habitation dans les secteurs affectés par le bruit ; VU l'arrêté interministériel du 25 avril 2003, relatif à la limitation du bruit dans les hôtels ; VU l'arrêté interministériel du 25 avril 2003, relatif à la limitation du bruit dans les établissements d'enseignement ; VU l'arrêté interministériel du 25 avril 2003, relatif à la limitation du bruit dans les établissements de santé ; VU l'arrêté préfectoral DDT-2015 n° 351 du 10 juillet 2015 portant classement sonore des lignes ferroviaires du département de la Haute-Saône ; VU l'avis des collectivités territoriales concernées suite à la consultation du ……...au …….