eAuctionLive Vente du 30/10/2014 - 13 Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB

LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 1 Michel CIRY (1919) 100 / 120 Good friday blues Lithographie, 1966 Signée en bas à droite 47,5 x 56,5 cm à vue 2 Pierre SZEKELY (1923-2001) 100 / 200 Le livre de la pierre Estampes sur papier Japon Signé en bas à droite Numéroté 460/600 27 x 27 cm 3 Bernard BUFFET (1928-1999) 300 / 400 Le Sacré-Coeur, circa 1958 Lithographie Signée en bas à droite 72 x 51 cm 4 Bernard BUFFET (1928-1999) 300 / 400 Toreador, circa 1967 Lithographie Signée en bas à droite, épreuve d'artiste 74.5 x 54 cm 5 Robert COMBAS (1957) 2000 / 3000 "Ciel mon mari" Impression sur tissu Numérotée 73/100, signée et datée 90 en bas à droite 122 x 122 cm

6 Franz PRIKING (1929 - 1979) 100 / 150 Bouquet de fleurs Lithographie numérotée 53/175 Signée en bas à droite 76 x 56 cm

Page 1 de 45 LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 8 Paul César HELLEU (1859-1927) 1500 / 2000 Elégante au chapeau aux plumes Gravure en pointe sèche Signée en bas à gauche avec envoi : "N'oubliez pas que vous m'avez promis de revenir poser" 72 x 43 cm environ

9 TOURVIERE (XXe) 50 / 80 Composition abstraite Lithographie Signée en bas à droite, épreuve d'artiste en bas à gauche 52 x 30,5 cm 10 Affiche du film La 25eme heure 50 / 80 74,5 x 49,5 cm

11 Hans HARTUNG (1904-1989) 400 / 500 Composition abstraite Lithographie signée en bas à droite et numérotée 17/75 en bas à gauche 69 x 54 cm 12 Paul COLIN (1892-1985) 150 / 200 Menu du diner du music hall de 1927 en l'honneur de Paul Achard Gravure Pliures et déchirures en bas Signé en bas à droite, et envois d'artistes tels que Paul Rab, Pierre Lazaroff…

13 ECOLE MODERNE 50 / 80 Pot de fleurs Lithographie Signée en bas à gauche 76,8 x 60 cm 14 Théo TOBIASSE (1927 - 2012) 400 / 500 Les amoureux à Lithographie numérotée en bas à gauche 70/175 Signée en bas à droite 54 x 69,5 cm eAuctionLive Vente du 30/10/2014 - 13 Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB

LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 15 Claude WEISBUCH (1927-2014) 50 / 80 Don Quichotte et Sancho Panza Lithographie numérotée en bas à gauche 236/250 Signée en bas à droite 36,5 x 55,5 cm à vue 16 S. VINCENT 50 / 80 Ne pas gaspiller le pain, imp. Union Française, Paris, affiche marouflée sur toile, 55.2 x 36.5 cm (déchirures et légères pliures) 17 Jeunes gens touchés par la crise, imp. Nationale, affiche marouflée sur 50 / 60 toile, 56.5 x 45 cm (pliures et déchirures)

18 MALVANI 50 / 80 Emprunt italien, imp. Devambez, Paris, 117.3 x 77.5 cm (pliures et déchirures) 19 Lot de 2 affiches : 50 / 60

La veillée des tombes Imp. Lapina, PAris, affiche marouflée sur toile, 111 x 76.5 cm (légère pliure et déchirure)

Changement de l'heure, imp. Chaix, Paris, affiche marouflée sur toile, 74.5 x 56.3 cm (pliures et déchirures) 20 Lot de 2 affiches : 100 / 150

PERBURAL Société marseillaise, imp. de la Méditerranée, Marseille, affiche marouflée sur toile, 115 x 78 cm (pliures)

ALO Société marseillaise de crédit, imp. Les imprimeurs d'art, Marseille, affiche marouflée sur toile, 120 x 80 cm 21 Lot de 2 affiches : 50 / 80

Henri DANGON Salon des armées, imp. Chachoin, Paris, affiche marouflée sur toile, 119 x 77 cm (déchirures)

S. FOERSTER Journée nationale des orphelins, imp. Le Papier, Paris, affiche marouflée sur toile, 120 x 73.5 cm (pliures)

Page 3 de 45 LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 22 Lot de 2 affiches : 150 / 200

P. LAGUARRIGUE Souscrivez aux bons d'armement, imp. Schuster, Paris, 120 x 79 cm

P. LAGUARRIGUE Souscrivez aux bons d'armement, imp. Schuster, Paris, 120 x 79 cm eAuctionLive Vente du 30/10/2014 - 13 Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB

LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 23 Lot de 12 affiches : 300 / 400

EM CHARRIERE 1916 Salon des armées, imp. Chachon, Paris, affiche marouflée sur toile, 78.5 x 50 cm (pliures)

Vigilance souvenir, imp. Union des arts graphies, Paris, affiche marouflée sur toile, 65.5 x 50 cm (déchirures, taches, pliures)

L. DAPPE Emprunt national, imp. Devambez, Paris, affiche marouflée sur toile, 115.3 x 77 cm (pliures et déchirures)

Marcel VUILLAUME Société centrale des banques de province, imp. Gallais, Paris, affiche marouflée sur toile, 78.5 x 119 cm (pliures)

Auguste LEROUX 3ème emprunt de la défense nationale, imp. J. Charles, affiche marouflée sur toile, 114 x 78 cm (déchirure)

J. DROIT 3ème emprunt de la défense nationale, imp. Berger-Levreault, Paris - Nancy, 114 x 75.5 cm, affiche marouflée sur toile (Déchirures)

Abel FAIVRE Crédit lyonnais, souscrivez au 4ème emprunt, imp. Devambez, Paris, 85 x 120 cm

Crédit Français, imp. Devambez, Paris, affiche marouflée sur toile, 112 x 76.5 cm

2ème emprunt de la défense nationale, imp. Rabaudy, Cannes, 120 x 80.5 cm (pliures)

Auguste LEROUX 3ème emprunt de la défense nationale, imp. J. Charles, affiche marouflée sur toile, 114 x 78 cm (déchirures et manques)

JONAS Crédit commercial de , imp. Chachon, Paris, affiche marouflée sur Page 5 de 45 LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 24 Lot de 4 affiches : 100 / 150

FOUQUERAY Journée des régions libérées, imp. Devambez, Paris, 1919, affiche marouflée sur toile, 117.5 x 80 cm (Déchirure)

MOURGE Journée serbe 1916, imp. Chambrelent, Paris, affiche marouflée sur toile, 80.5 x 121 cm (déchirures et légères pliures)

JONAS Journée de l'armée d'Afrique et des troupes coloniales, imp. Devambez, Paris, affiche marouflée sur toile, 120 x 78 cm (pliures)

Charles FOUQUERRY Journée de l'armée d'Afrique et des troupes coloniales, 1917, imp. Lapina, Paris, affiche marouflée sur toile, 120 x 80 cm (pliures et déchirures) 25 Lot de 3 affiches : 300 / 400

J. ALLEN Liberty bonds, imp. Brett, NY, affiche marouflée sur toile, 106 x 71 cm (pliures)

James H DAUGHERTY The ships are coming, imp. Forbes, Boston, affiche marouflée sur toile, 76 x 50.5 cm (pliures, déchirures)

Joseph PENNELL Fourth liberty loan, imp. Alco, NY, affiche marouflée sur toile, 84 x 53.5 cm (légères pliures) 26 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Immeuble Estorel Juan les Pins Pastel sur papier kraft Déchirures, pliures 65 x 50 cm eAuctionLive Vente du 30/10/2014 - 13 Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB

LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 27 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Plage de Juan les Pins aux barbelés Encre de Chine Signée en bas à gauche, datée 43 et localisée Déchirures 64 x 49 cm 28 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Atelier de l'artiste Encre de Chine Signée en bas au centre et datée 43 Déchirures 50.5 x 65 cm 29 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Les danseuses Pastel Signé en bas à droite et daté 42 64.5 x 50 cm Déchirures 30 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Intérieur à la chaise Aquarelle et encre Signée en bas à droite et datée 43 Déchirures 41,5 x 50 cm

31 Maruice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Paysage aux rochers Aquarelle Signée en bas à droite et datée 66 42 x 52 cm Déchirures 32 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Portrait de femme Pastel et encre de Chine Signé en bas à gauche et daté 62 39 x 34 cm Déchirures

Page 7 de 45 LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 33 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Nature morte à la pipe Aquarelle Signée en bas à droite et datée 43 45 x 36.5 cm Déchirure 34 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Autoportrait de l'artiste Encre de Chine Signée en bas à droite et datée 44 51 x 65 cm Déchirure 35 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Paysage de nuit Aquarelle sur papier Signée en bas à droite et datée 60 45 x 53 cm Déchirures 36 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Femme à l'accordéon Mine de plomb Signée en bas à droite et datée 41 Déchirures 56.5 x 45.5 cm 37 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Femme au bibi Mine de plomb Signé en bas à droite et daté 39 50 x 57 cm Déchirures

38 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Etude de passants Fusain sur papier calque Monogrammé MT en bas à droite 50 x 37 cm Déchirures eAuctionLive Vente du 30/10/2014 - 13 Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB

LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 39 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Etude de nu Pierre noire Signé en haut à droite et daté 42/7 63 x 48 cm Déchirures 40 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Etude de nu Fusain Signé en bas à droite et daté 42 65 x 50.5 cm Déchirures 41 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Etude d'egyptiens Fusain Signé en bas à gauche et daté 42 Déchirures 64 x 49 cm 42 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Vue de l'appartement de l'artiste Encre de Chine Signée en bas à droite et datée 43 65 x 51 cm Déchirures 43 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Paysage aux arbres Gouache Signée en bas à gauche et datée 61 13.5 x 27.5 cm 44 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Etude de femme Mine de plomb Signé en bas à droite et daté 41 56.5 x 45 cm Pliures

Page 9 de 45 LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 45 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Portrait de jeune femme Mine de plomb sur papier Signé en bas à droite et daté 34 56.5 x 45 cm Déchirures 46 Bernard BUFFET (1928-1999) 8000 / 10000 "Nous avons chacun nos misères" Dessin préparatoire pour l'illustration du livre de Pierre Daninos "Un certain Monsieur Blot", Paris, 1961 Technique mixte Signé en haut à gauche et titré en haut à droite 50 x 65 cm Déchirures 47 Auguste DUREL (1904-1993) 40 / 50 Paysage du midi Aquarelle Signée en bas à gauche 40 x 50 cm On y joint un livre d'exposition de l'artiste 49 Joe DOWNING (1925-2007) 600 / 800 Composition Technique mixte sur papier Signé en bas à droite 12,5 x 20,5 cm 50 Ecole MODERNE 200 / 300 "Iris et soleils" Pastel Signé en bas à droite Titré au dos 34 x 25 cm 51 Ecole MODERNE 200 / 300 Composition florale Pastel Signé en bas à droite 34 x 25 cm eAuctionLive Vente du 30/10/2014 - 13 Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB

LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 52 CÉSAR (1921-1998) 1500 / 2000 Le sein Technique mixte sur papier Signé, daté 1974 avec envoi, et localisé en bas à droite 19 x 26 cm

53 Lot de dessins signés de : AGOSTINI, ZAROU, MARCEAU, STEINLEIN, 200 / 300 ROSE, VAN DRIESSCHE, etc... Aquarelles, encres, pastels 25,5 x 18 cm 54 Gabriel TERBOTS CECHOV (1919-1992) Ecole HONGROISE 200 / 300 Composition abstraite Crayolor Signé en bas à gauche 36 x 47 cm

55 Ecole MODERNE 100 / 120 Composition Technique mixte Signée en bas au centre et datée 17/05/79 65 x 49,5 cm Accidents et restauration 56 Roland DUBUC (1924-1998) 300 / 400 Les champs de tournesols Gouache et pastel Signé en bas à gauche et daté 1971 48 x 66 cm 57 Roland DUBUC (1924-1998) 200 / 300 Paysage provençal Aquarelle Signée en bas à droite 36 x 53,5 58 Marie (1902-1980) 1500 / 2000 Composition surréaliste Aquarelle et encre de Chine Signée et datée en bas à droite 22 x 39 cm

Page 11 de 45 LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 59 Aldo BEMBARON (XXème) 50 / 80 Paysage oriental Gouache Signée en bas à droite 45 x 60 cm 60 Ecole MODERNE 150 / 200 Lot de deux portraits d'indiens Aquarelle pour l'un et gouache pour l'autre Monagrammés PA en bas à droite 41,5 x 27,2 cm et 18 x 14 cm 61 Jean PIAUBERT (1900-2002) 100 / 150 Composition abstraite Gouache Signée en bas à droite et inscriptions en bas au centre 69,3 x 55,5 cm 62 Claude BELLEGARDE(1927) 1000 / 1200 Les corps des bandes magnétiques 1966 Gouache sur papier Signée et datée 66 en bas à droite 78 x 65 cm 63 Jean-Charles BLAIS (1956) 2000 / 3000 Homme marchant sur fond noir Technique mixte sur papier Signé et daté 1982 en bas à droite 59 x 83 cm 64 Ousmane SOW (1935) 400 / 600 Le joueur de flûte traversière Encre sur papier Signé en bas à droite et daté 1977 32 x 24 cm 65 David BOMBERG (1890-1957) 2000 / 3000 Composition abstraite, 1921 Gouache Signée en bas à droite et datée en bas à gauche 27.5 x 23 cm eAuctionLive Vente du 30/10/2014 - 13 Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB

LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 66 Lionello LEVY (1921-1992) 100 / 150 Piazza della Signora Huile sur carton Signé, situé Florence et daté 54 en bas à droite 27 x 22 cm Accident 67 Ecole MODERNE 100 / 150 Femme à la fenêtre Plume sur papier 31 x 26 cm 68 Paul COLIN (1892-1985) 300 / 400 La folle du logis Encre sur papier Signé en bas à gauche 20 x 18 cm

69 Marcel Louis BAUGNIET (1896-1995) 1000 / 1500 Composition géométrique, 1927 Gouache Signée et datée en bas à gauche 31 x 24 cm 70 Marcelle Delphine CAHN (1895-1981) 1000 / 1500 Compositions abstraite Ensemble de deux dessins collés Dessins signés et daté dans le cadre 1925 31 x 24 cm 71 Ivan HOR 200 / 300 Le clown Aquarelle Signée, datée 72 et localisée Saint Tropez en bas à droite 58 x 47 cm

Page 13 de 45 LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 72 Ladislas KIJNO (1921-2012) 1500 / 2000 Composition Papier froissé Signé en bas à gauche 97 x 66 cm Référence au dos : 90 T 27

73 Abbas MOAYERI (1939) 2500 / 3500 "Ange de la paix" Huile sur toile Signée, datée 2009, localisée Paris en bas à droite Signée et titrée au dos 59.5 x 36.5 cm 74 Maryam AHI (1978) 2500 / 3000 "Homme" Technique mixte sur bois Signé en bas à gauche et daté juillet 1997 140 x 180 cm 75 Hedi FAYAZI (XXème) 500 / 600 "Sans titre" Acrylique sur toile Signée et datée 2010 en haut à gauche et en bas au centre 150 x 100 cm 76 Ali JAMSHIDI (1965) 2800 / 3000 "Sans titre" 2014 Acrylique sur toile Signée en bas au milieu et datée 2014 120 x 100 cm 77 Nasser OVISSI (1934) 2800 / 3000 "Cheval et femme" Huile sur toile 84 x 66 cm eAuctionLive Vente du 30/10/2014 - 13 Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB

LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 78 Massoud FAKHARI (1956) 1500 / 2000 Le visage Huile et pastel sur toile Signée en bas à droite et datée 2012 Signée et datée au dos 100 x 81 cm 79 Sadegh TABRIZI (1939) 2800 / 3000 "Sans titre" Huile sur toile Signée en bas à gauche

80 Hedi FAYAZI (XXème) 500 / 800 "Composition au visage rouge" Huile sur toile Signée en haut à gauche et datée 89 148 x 98,5 cm 81 Ali JAMSHIDI (1965) 2500 / 3000 "Sans-titre" Acryllique sur toile Signée en bas à droite et datée 2008 60 x 60 cm 82 Alireza SAADATMAND 1500 / 2000 (1977) Composition calligraphique Arylique sur toile Signée en bas à gauche et datée 2010 100 x 100 cm

Page 15 de 45 LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 83 Abbas MOAYERI (1939) 2500 / 3500 Femme en prière, 2009 Huile sur toile Signée, localisée Paris et datée 2009 en bas à droite Signée au dos 60.5 x 38 cm 84 Ali JAMSHIDI (1965) 3000 / 3500 "Composition fond or" Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 80 x 80 cm 85 Kayvan MOKRI (1979) 1000 / 1500 "Allah" 2013 Acrylique sur toile Signée en bas à gauche et datée 1392 (calendrier iranien) Signée et datée au dos 2013 76 x 76 cm 86 Nasser OVISSI (1934) 2500 / 3000 "Woman" Technique mixte sur panneau Signé en bas au centre 70 x 50 cm 87 Hedi FAYAZI (XXème) 500 / 800 Composition Huile sur toile Signée en haut vers la droite et datée 89 148 x 98,5 cm eAuctionLive Vente du 30/10/2014 - 13 Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB

LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 88 Esmael RASHVAND 1500 / 2000 (1957) "Forêt et lac" Technique mixte sur toile Signée en bas à gauche et datée 2013 ( 1391 - calendrier iranien) 98,5 x 98,5 cm 89 Hedi FAYAZI (XXème) 500 / 800 "Personnages" Huile sur toile Signée en bas à gauche et datée 89 148 x 98,5 90 Behrouz ZINDASHTI 2500 / 3000 (1979) "Composition calligraphique" Huile sur toile Signée en bas à gauche 230 x 140,5 cm

91 Alexander RAZHENER 200 / 300 (XXe) Nature morte à la bouteille de champagne Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 60 x 40 cm 92 Dimitri 3000 / 4000 KRASNOPEVTSEV (1925-1995) Nature morte au livre ouvert Huile sur panneau Monogrammée et datée 90 en bas à gauche 58 x 87 cm

Page 17 de 45 LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 93 Dimitri 4000 / 5000 KRASNOPEVTSEV (1925-1995) Nature morte à l'étoile de mer Huile sur panneau Monogrammée et datée 87 en bas à droite 46.5 x 63 cm

94 Dimitri 4000 / 5000 KRASNOPEVTSEV (1925-1995) Nature morte à la clef Huile sur panneau Monogrammée et datée 87 en bas à droite 60.5 x 44 cm 95 Lev KROPIVNISKI (1922- 2000 / 2500 1994) Nature morte aux visages Huile sur toile Signée et datée 91 en bas à droite 60.5 x 80 cm 96 Anatoly ZVEREV (1931- 2000 / 3000 1986) Femme et oiseau Huile sur panneau Monogrammée et datée 75 en haut à gauche 60 x 50 cm 97 Dimitri 4000 / 5000 KRASNOPEVTSEV (1925-1995) Composition avec branche Huile sur panneau Monogrammée et datée 74 en bas à gauche 87 x 58 cm eAuctionLive Vente du 30/10/2014 - 13 Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB

LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 98 Anatoly ZVEREV (1931- 2000 / 3000 1986) Femme Huile sur panneau Monogrammée et datée 80 vers la droite 55 x 46.5 cm 99 Boris IVANOV (1957) 300 / 400 La procession Huile sur toile Signée et datée 2009 en haut à gauche 50 x 80 cm 100 Boris IVANOV (1957) 200 / 300 Le père Noël Huile sur toile Signée et datée 2008 en haut à gauche 40 x 30 cm 101 Anatoly ZVEREV (1931- 2000 / 3000 1986) Homme à l'antique Huile sur panneau Monogrammée vers la droite et datée 80 vers la gauche 75.5 x 61 cm 102 Dimitri 4000 / 5000 KRASNOPEVTSEV (1925-1995) Composition avec bouteille Huile sur panneau Monogrammée et datée 87 en bas à gauche 56 x 45 cm

Page 19 de 45 LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 103 Serguei SHUTOV (1955) 1000 / 1200 Soleil Huile sur toile Signée en bas à droite et datée 1988 47 x 38 cm 104 PETROFF (XX) 300 / 400 Nature morte aux cartes Huile sur panneau Signé en bas à gauche 46 x 38,5 cm 105 Per EKSTRÖM (1844- 1500 / 2000 1935) Suède Reflets de lune sur un étang Huile sur toile Située et monogrammée au dos 46 x 72 cm 106 Charles KVAPIL (1884 - 2000 / 2500 1957) Nu féminin Huile sur toile Signée en bas au centre 81 x 65 cm 107 Emile GODCHAUX (1860- 800 / 1000 1938) Bouquet de fleurs Huile sur toile Signée en bas à droite 73 x 92 cm 108 G. MOUVEAU (XXe) 200 / 300 Nature morte tulipes et pinceaux Huile sur toile Signée en bas à gauche 65 x 54 cm eAuctionLive Vente du 30/10/2014 - 13 Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB

LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 109 Menahem KRIEF (1928) 600 / 800 Le mariage Hassidique Technique mixte sur toile Signée en bas à droite 73 x 60 cm 110 GODCHAUX (XIX-XX) 400 / 600 Les pêcheurs Huile sur toile Signée en bas à gauche 39,5 x 63 cm Eraflures 111 Paul AIZPIRI (1919) 4000 / 5000 Vue de ville Huile sur carton Signée en bas à droite 51.5 x 59 cm 112 d'URIAUD (XXe) 200 / 300 Composition Huile sur toile Signée en bas à droite et datée 70, titrée, signée et datée au dos 61 x 51 cm 113 Eugène JARDIN (1947) 500 / 600 Portrait d'homme Huile sur toile Signée en bas à gauche et datée 1938 92 x 65 cm 114 Ecole MODERNE 80 / 100 Composition Huile sur toile Monogrammée P/D.O et datée 1981 en bas à droite 81 x 65,5

Page 21 de 45 LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 115 Lucien ADRION (1889- 2500 / 3000 1953) Vue de Paris, pont de la Cité Huile sur toile Signée en bas à droite Déchirure dans le ciel 65 x 90 cm 116 Luc DIDIER (1954) 1000 / 1500 Village sous la neige Huile sur toile Signée en bas à droite 33.5 x 46 cm 117 Paul COLIN (1892-1985) 12000 / 15000 "Le bal ensorcelé" Huile sur panneau Signée en bas à droite Titrée et datée 1927 au dos 89 x 75 cm Référence : vente du 26 novembre 1989 chez Maîtres Machoïr-Bailly

118 LETERREUX GERVAIS 200 / 300 (1930-2003) Honfleur Huile sur toile Signée en bas à droite Datée et titrée au dos 1957 Accident en haut à gauche 60 x 73,5 cm

119 Bertrand MOGNIAT- 200 / 400 DUCLOS (1903-1987) La bergerie Huile sur toile Signée en bas à gauche 46 x 55 cm eAuctionLive Vente du 30/10/2014 - 13 Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB

LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 120 Christian MALLET 800 / 1000 (XXème siècle) Corrida Huile sur toile marouflée sur toile Signée en bas à droite 80 x 80 cm 121 SANTINI (XXe) 100 / 120 La danseuse étoile Huile sur panneau Signée en bas à gauche 45 x 38 cm 122 M. NAULEAU (XXème) 40 / 50 Nature morte aux raisins Huile sur toile Signée en bas à droite et datée 63 16 x 22 cm 123 Francis J. MEYERS (?- 200 / 300 1999) Nature morte au homard Huile sur toile Signée en bas à gauche 70 x 100 Légers accidents

124 STOEBEL (1909-2001) 200 / 300 Composition Huile sur toile Signée en bas à gauche 50 x 61 cm

Page 23 de 45 LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 125 Paule ROZIER (1910 - 100 / 150 1989) La houle Huile sur toile Signée en bas à droite 54 x 65 cm Accident

126 Eugène Jacques 600 / 800 SCHLUMBERGER (1879- 1960) Village breton Huile sur toile Signée en bas à gauche 46 x 55 cm

127 Jules LELLOUCHE (1903- 300 / 500 1963) Nu oriental Huile sur carton Signée en bas à droite Légers manques 24 x 33 cm 128 Michel MALOUF (XXe) 400 / 500 Paysage Huile sur toile Signée en bas à droite 18,5 x 50 cm 129 OLIVIER (XXe) 200 / 300 Le bouquet estival Huile sur toile Signée en bas à droite 65 x 81 cm eAuctionLive Vente du 30/10/2014 - 13 Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB

LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 130 JOSQUIN (XIXe) 200 / 300 Scène de genre Huile sur toile Signée en bas à gauche 41 x 33 cm Quelques éclats et restaurations 131 Guy LECLERC-GAYRAU 150 / 200 (XX) "Composition bleue" Acrylique sur toile Signée en bas à droite 73 x 60 cm 132 Guy LECLERC-GAYRAU 150 / 200 (XX) "Composition verte" Acrylique sur toile Signée en bas à droite 73 x 60 cm 133 PONCHIN (1878 - 1934) 1000 / 1500 Paysage au soleil couchant Huile sur toile Signée en bas à droite 116 x 81 cm 134 Dans le gout RUYSDAEL 100 / 150 Paysage Huile sur toile marouflée sur panneau 26 x 36 cm 135 Lucien GENIN (1894 - 2000 / 2500 1953) Fête foraine Huile sur toile Signée en bas à gauche 46 x 55 cm Petit accident

Page 25 de 45 LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 136 BROYELLE (XXe) 800 / 1000 Rivière traversant la campagne Huile sur toile Signée en bas à droite 50 x 73 cm

137 DUVERNON (XXe) 150 / 200 Paysage de montagne Huile sur toile Signée en bas à droite 65 x 100 cm 138 René DUVILLIER (1919- 1500 / 2000 2002) Cycle aérien, 1958 Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos 89 x 116 cm 139 Ecole MODERNE 300 / 400 Le grand voilier Huile sur toile Signée en bas à gauche Titrée au dos 59.5 x 90 cm 140 Jeanne Marguerite 250 / 300 FOURNIALS (1910- ?) Paysage Huile sur toile Signée en haut à droite 73 x 82 cm 141 Ecole CONTEMPORAINE 80 / 100 Composition abstraite Huile sur toile 100 x 81 cm eAuctionLive Vente du 30/10/2014 - 13 Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB

LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 142 Michel HAAS (1934) 400 / 600 Les trois graces Huile sur toile Signée en bas à gauche 116 x 89 cm 143 Louis SCHMITT (XIXe- 300 / 400 XXe) Jeune femme et faon Huile sur toile Signée en bas à droite 78 x 96 cm Accidents 144 Anton SOLOMOUKHA 800 / 1000 (1945) Le boxeur Technique mixte sur toile Signée en bas à droite et datée 89 Contresignée et datée au dos 146 x 114 cm 145 Jupp OBERBOERSCH 200 / 300 (1884-?) Rue de l'église Huile sur toile Signée en bas à droite 45 x 41 cm 146 EVA 100 / 150 Nu oriental Huile sur toile Signée en haut à droite 41 x 33 cm 147 Jean-Pierre JOUFFROY 800 / 1000 (1933) Paysage abstrait Huile sur toile Signée en bas à droite 81 x 100 cm

Page 27 de 45 LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 148 Dans le goût FAUTRIER 500 / 600 Nature morte aux poissons Huile sur toile 71 x 86 cm 149 Ecole du XIXème siècle 500 / 600 Paysage au petit pont Huile sur toile 48.5 x 65 cm Accidents et restaurations 150 Pierre ANTONIUCCI 600 / 800 (1943) Intérieur au miroir, 1989 Huile sur toile 200 x 150 cm Signée, titrée, et datée au dos 151 COUPTOIT (XXe) 80 / 100 Nature morte au poisson Huile sur toile Signée en bas à gauche 32,5 x 49,5 cm Restaurations 152 WILDANGER (XXe) 300 / 400 Sortie du palais des sports Huile sur toile Signée en bas à droite et datée 1959 Accidents 80 x 64 cm 153 SOULARD (XXe) 80 / 100 La porteuse de fagots Huile sur toile Signée en bas à droite Accidents, restaurations 43,5 x 55 cm eAuctionLive Vente du 30/10/2014 - 13 Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB

LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 154 DESBRIERE (XXe) 50 / 80 Les arches de la ruelle Huile sur toile marouflée sur panneau Signée en bas à droite 59,5 x 34 155 COSTA (XXe) 200 / 300 Composition abstraite Huile sur toile Signée en bas à droite 100 x 100 cm 156 Victor Louis CUGUEN 80 / 100 (1882-1969) Paysage provencal Huile sur panneau Signée en bas à gauche Au dos : envoi, daté avril 1928 19 x 24 cm 157 Georges DUC (XXe) 100 / 120 Jeune femme coiffée d'une plume Huile sur toile Signée en bas à droite 46,5 x 38 cm 158 Ecole HOLLANDAISE du 800 / 1000 XIXème siècle Scène taverne Huile sur toile Restauration 40 x 31 cm 160 Albert BLEMOND (XXe) 200 / 300 Zinas Huile sur panneau Signé en bas à gauche 62 x 50 cm

Page 29 de 45 LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 161 Denise DOBIN (1916- 300 / 350 2010) Le pot de fleurs Huile sur toile Signée en bas à droite et datée 88 81 x 65 cm 162 Maurice BOITEL (1919- 200 / 300 2007) Chat sur son canapé Huile sur toile Signée en bas à gauche et datée 43 28 x 41 cm 163 M HARLAUT (XXème) 150 / 200 Vue de village breton Huile sur toile Signée en bas à droite 44.5 x 59.2 cm 164 M HARLAUT (XXème) 150 / 200 Paysage au torrent Huile sur toile Signée en bas à droite 45 x 55.7 cm

165 M HARLAUT (XXème) 200 / 250 Bouquet de dalhias Huile sur toile Signée en bas à droite 61 x 38 cm 166 BRUZAC (XXème) 200 / 250 Bord de Méditerranée Huile sur panneau Signée en bas à droite 29.5 x 40 cm eAuctionLive Vente du 30/10/2014 - 13 Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB

LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 167 BRUZAC (XXème) 200 / 250 Marché Huile sur panneau Signée, datée, et localisée en bas à droite Antibes 1953 33 x 41 cm 168 Gérard DECROUZOL 80 / 100 (1949) Le clown espiègle Acrylique sur toile Signée en bas à gauche 55 x 46 cm 169 Gérard DECROUZOL 120 / 150 (1949) "Place du Tertre, Montmartre" Acrylique sur toile Signée en bas à gauche 40 x 50 cm 170 Auguste RAVIER (1814- 600 / 800 1895) Paysage au coucher du soleil Huile sur carton Signé en bas à droite 30,5 x 21 cm 171 Rolly SCHAFFER (1947) 150 / 200 Joeur de tambour Huile sur toile Signée en bas à gauche 41.5 x 27 cm 172 Rolly SCHAFFER (1947) 150 / 200 Joeur de flûte Huile sur toile Signée en haut à droite 41.5 x 27 cm

Page 31 de 45 LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 173 Rolly SCHAFFER (1947) 150 / 200 Joeur de violon Huile sur toile Signée en bas à droite 41.5 x 27 cm 174 Maurice TABARD (1897 - 200 / 300 1984) Paysage à l'église Huile sur panneau Signée et datée 63 en bas à droite 24 x 33 cm 175 Maurice TABARD (1897 - 200 / 300 1984) Paysage à la fortification Huile sur panneau Signée et datée 63 en bas à droite 24 x 33 cm 176 Maurice TABARD (1897 - 200 / 300 1984) Composition abstraite Technique mixte sur papier photo Signée en bas à droite et datée 65 30 x 40 cm

177 Maurice TABARD (1897 - 200 / 300 1984) Paysage aux deux arbres Huile sur panneau Signée et datée au dos 24 x 33 cm eAuctionLive Vente du 30/10/2014 - 13 Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB

LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 178 Frédéric BOUCHÉ (1948- 400 / 500 2000) Portrait de femme à la marguerite Huile sur toile Signée et datée 99 en bas à gauche 115.5 x 88.8 cm 179 Frédéric BOUCHÉ (1948- 400 / 500 2000) Portrait de femme à la robe blanche Huile sur toile Signée et datée 99 en haut à gauche 100 x 80 cm 180 Louise MOREL (1898- 300 / 400 1974) Nu au livre Huile sur toile 33 x 55 cm 181 Louise MOREL (1898- 280 / 300 1974) Maison en ruines à la Baume Cornilame (?) Huile sur toile Signée en bas à gauche et datée 1935 38 x 46 cm 182 Louise MOREL (1898- 300 / 400 1974) Nu allongé Huile sur toile Signée en bas à gauche et datée au dos 1936 27,5 x 41 cm

Page 33 de 45 LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 183 Roland DUBUC (1924- 1000 / 1200 1998) Paysage de bord de mer Huile sur toile Signée en bas à droite 54 x 65 cm 184 BONGEGRAIN (XXe) 50 / 80 Nature morte à la bouteille Huile sur toile Signée en bas à droite 38.5 x 46.5 cm 185 Karl Pierre DAUBIGNY 400 / 600 (1846-1886) Femme au seau Huile sur panneau Signé en bas à gauche 35 x 27 cm Nous remercions Madame Lannoy-Duputel qui a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. 186 Karl Pierre DAUBIGNY 400 / 600 (1846-1886) Femme oeuvrant à la tache Huile sur panneau Non signée 35 x 27 cm Nous remercions Madame Lannoy-Duputel qui a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. 187 Philippe GIRAUDO (XXe) 120 / 150 Le hameau des Gastons, Croatie Huile sur toile Signée en bas à droite, signée et titrée au dos 46,5 x 65 cm eAuctionLive Vente du 30/10/2014 - 13 Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB

LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 188 Philippe GIRAUDO (XXe) 120 / 150 Taureaux en Camargue Huile sur toile Signée en bas à droite, signée, titrée et localisée au dos 51 x 73,5 cm 189 Roland GUILLOTEAU 150 / 200 (1911) La partie de pêche Huile sur toile Signée en bas à gauche et datée 1976 60 x 73 cm 190 Maurice Albert 1500 / 2000 LOUTREUIL (1885-1925) Bateaux amarrés dans un canal Huile sur panneau Signé en bas à gauche 49.5 x 54.5 cm 191 Maurice Albert 1500 / 2000 LOUTREUIL (1885-1925) Port animé de personnages Huile sur toile Signée en bas à droite 45.5 x 55 cm

192 Flore SIGRIST (1985) 15000 / 20000 N° C1200395 Acrylique sur toile Signée à la croix en bas à droite 120 x 120 cm Signée et datée au dos : 6 mars 1995 Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur

Page 35 de 45 LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 193 Flore SIGRIST (1985) 10000 / 15000 N° 1000705 Acrylique sur toile Signée à la croix en bas à droite Signée et datée au dos : 2008 100 x 100 cm Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur 194 Flore SIGRIST (1985) 5000 / 6000 N°76PO613 Acrylique sur papier Signée à la croix en bas à droite Signé et daté au dos : juin 2004 76 x 56 cm Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur 195 Sylviane NEEB 500 / 600 Le pêcheur (fischer) Acrylique sur toile Monogrammée en bas à droite : S Titrée, signée et datée au dos : février 2002 100 x 80 cm 196 Sylviane NEEB 600 / 700 Hérisson divin Acrylique sur toile Monogrammée en bas à droite : S Signée, titrée et datée au dos : 2004 100 x 100 cm Petits trous eAuctionLive Vente du 30/10/2014 - 13 Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB

LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 197 José Maria DAVID (1944) 2000 / 3000 Lion Bronze à patine brune Signé, numéroté I/IV EA sur la terrasse H : 10 cm 198 Jean-Yves GOSTI (1960) 800 / 1000 P'tit homme Sculpture en pierre noire H : 70 cm Signée et datée 10.90 199 Friedrich 1000 / 1500 GOLDSCHEIDER (1845- 1897) Jeune homme au chapeau Terre cuite H : 52 cm 200 Clyde CONNELL (1901- 1500 / 2000 1998) "Hunter Post I" 1988 Sculpture en bois et papier mâché H : 178 cm Monogrammée CC et datée 88 sous la base Provenance : Galerie Valois

201 J KURTS ? 300 / 400 Sonneur de trompe de chasse et chien d'arrêt Bronze à patine dorée Restaurations au fil de cuivre Signé sur la terrasse H : 32 cm

Page 37 de 45 LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 202 Jules Félix COUTAN 1500 / 2000 (1848-1939) L'union, la Paix et le Travail Bronze à patine noire Signé sur la terrasse et daté 7 mai 1895 H : 62 cm 203 Eugène LAURENT (1832 - 800 / 1000 1898) La paroissienne Bronze à patine brune Signé sur la terrasse "E.LAURENT" H : 47 cm

204 Louis Marcel BOTINELLY 5000 / 6000 (1883 - 1962) Scène de Bacchanales Bas relief en stuc Vers 1920 141 x 296 cm 205 Antoine-Louis BARYE 350 / 400 (1795-1875) Lévrier Bronze à patine verte Signé sur la terrasse H : 17.5 cm 206 Marco DE GUELTZL 300 / 400 (1958-1992) Luminaire contemporain à tiges en plexiglas, socle inox H : 120 cm 207 Philippe HUREL (1955) 800 / 1000 Table en chêne cérusé et allonges 75 x 160 x 95 cm eAuctionLive Vente du 30/10/2014 - 13 Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB

LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 208 GAROUSTE & BONETTI 1000 / 1500 (XX-XXI) lot de 8 chaises en hêtre massif dessinées en 1978 pour "Le Privilège"

209 Andreas FORNELL 750 / 800 Corain chain blueberry Lot de 3 fauteuils en corian 66 x 53 x 55 cm

210 Andreas FORNELL 600 / 800 Triangle wooden chair Lot de 2 chaises en pin blanchi 44 x 99 x 106 cm 211 Andreas FORNELL 1000 / 1500 Soft Chairs Lot de 4 chaises en feutre 66 x 53 x 55 cm

212 GAROUSTE & BONETTI 1000 / 1500 (XX-XXI) Fauteuil au croissant de lune 85 x 69 x 65 cm

213 GAROUSTE & BONETTI 3000 / 4000 (XX-XXI) Tête de lit au croissant de lune 112 x 186 cm

214 Lampe ampoule 150 / 200 monogrammée sous la base

Page 39 de 45 LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 215 Jean PERZEL (1892- 600 / 800 1986) Lampe H : 57 m Signée sous la base 216 Paolo DEGANELLO 600 / 800 (1940) "Torso" Fauteuil tissu, 1982 115 x 114 x 80 cm

217 Vassilakis TAKIS (1925) 12000 / 15000 Ensemble de deux luminaires Signal à quatre bras de lumière (rouge bleu vert jaune) Métal 1968 Daté sur la base H : 220 cm Manque un filtre coloré 218 Martinelli Luce 500 / 600 Lampe des années 1970

219 Bar laqué rouge circa 1000 / 1500 1960 238 x 116 x 80 x 42 cm 220 Guy LEFÈVRE pour la maison JANSEN Ensemble de 2 bureaux à caissons et meubles de rangement 40 x 120 x 60 cm 221 Bureau en verre à double plateau en verre et plexiglas 96 x 74 x 80 cm 222 Lustre de Murano feuilles 1000 / 1200 d'acanthe 59 x 45 cm eAuctionLive Vente du 30/10/2014 - 13 Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB

LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 223 Robert COMBAS (1957) 100 / 150 Coffret Bénédictine en métal H : 27.5 cm

224 Meuble en bois noirci à 50 / 80 poignées Garouste et Bonetti 225 Tapio WIRKKALA (1915- 200 / 250 1985) Coupe en verre 18 x 24.5 cm N° 3459

226 Goudji AMACHOUKELI dit 18000 / 20000 GOUDJI (né en 1941) Patère au lion, 1993 Vermeil, calcédoine, lapis lazuli Grande coupe ovale au manche plat incrusté de pierres soutenu par un lion "assyrien", cette patère semble créée pour quelque antique sacrifice Signée 5 x 47 x 15 cm Références : oeuvre reproduite dans "Goudji, l'histoire d'un art", Paris, 1994, pp. 80-81, n°53

Page 41 de 45 LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 227 Goudji AMACHOUKELI dit 25000 / 30000 GOUDJI (1941) Flambeau hexagonal au lion, 1993 Vermeil, oeil-de-verre, cristal de roche givré Sur une base à l'hexagone frangé d'oeil-de-fer, se dresse, tel le lion vénitien de saint Marc, une colonne au noeud de cristal et au chapiteau sommé d'un lion porteur de bougeoir Signé 39 x 20 cm Références : oeuvre reproduite dans "Goudji, l'histoire d'un art", Paris, 1994, pp. 72-73, n°42 228 Goudji AMACHOUKELI dit 15000 / 20000 GOUDJI (né en 1941) Coffret aux oiseaux Argent amphibolite, 1991 Coffret rectangulaire aux quatre poulaines, et deux ouvrants gansés d'amphibolite, orné de quatre pouciers figurant des oiseaux comme perchés sur le bord d'un toit Signé 12 x 32,5 cm Références : oeuvre reproduite dans "Goudji, histoire d'un art", Paris, 1994, pp. 16-17, n°34 eAuctionLive Vente du 30/10/2014 - 13 Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB

LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 229 Goudji AMACHOUKELI dit 30000 / 35000 GOUDJI (né en 1941) Chariot Jardinière aux oiseaux, 1993 Argent, agates rubanées, oeil-de-fer Chariot rectangulaire à 4 roues rayonnées et barre inférieure, sommée de 4 oiseaux. Sur les côtés, altèrnent des bornes d'agate et d'argent Signé 41 x 21 x 13 cm Références : oeuvre reproduite dans "Goudji, histoire d'un art", Paris, 1994, pp. 100-101, n° 81 230 Cécile GOUREAU pour 200 / 300 MOLIN Paire de vases en céramique argentée intérieur bleu Signés sous la base H : 42 cm

231 Paire de bougeoirs 200 / 300 "Geiser" Métal argenté et résine bleue à deux lumières Signés dans la bougie Ch. Lievin, 1990 H : 28.5 cm

232 Tapisserie de Bissery 120 / 150 110 x 163 cm Signée par l'artiste au revers

Page 43 de 45 LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 233 Jean LURÇAT (1892- 3000 / 4000 1966) La poissonnerie Atelier Pinton Tapisserie 210 x 154 cm

234 GAROUSTE & BONETTI 300 / 400 (XX-XXI) Tapis bleu sur fond beige 266 x 172 cm Monogrammé BG

51.01 Antoniucci VOLTI (1915- 1500 / 2000 1989) Femme nue Lithographie Signée en bas à gauche 64 x 48 cm 162.01 Céline OUVRY Sans titre Technique mixte 80 x 80 cm Signée en bas à droite Signée et datée 2014 au dos 200.01 Alik CAVALIERE (1926- 800 / 1000 1998) Nature morte à la rose, Bronze à patine brune et dorée, Inscription sur la plaque « Ommagio a Magritte Ritratto di Una mela « Ranetta, Signé et daté 2-63 en bas à droite, 40 x 40 cm eAuctionLive Vente du 30/10/2014 - 13 Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB

Nombre de lots : 234

Page 45 de 45