Eauctionlive Vente Du 30/10/2014 - 13 Le 18/10/2014 À 15:37 [MPB] - MPB
eAuctionLive Vente du 30/10/2014 - 13 Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 1 Michel CIRY (1919) 100 / 120 Good friday blues Lithographie, 1966 Signée en bas à droite 47,5 x 56,5 cm à vue 2 Pierre SZEKELY (1923-2001) 100 / 200 Le livre de la pierre Estampes sur papier Japon Signé en bas à droite Numéroté 460/600 27 x 27 cm 3 Bernard BUFFET (1928-1999) 300 / 400 Le Sacré-Coeur, circa 1958 Lithographie Signée en bas à droite 72 x 51 cm 4 Bernard BUFFET (1928-1999) 300 / 400 Toreador, circa 1967 Lithographie Signée en bas à droite, épreuve d'artiste 74.5 x 54 cm 5 Robert COMBAS (1957) 2000 / 3000 "Ciel mon mari" Impression sur tissu Numérotée 73/100, signée et datée 90 en bas à droite 122 x 122 cm 6 Franz PRIKING (1929 - 1979) 100 / 150 Bouquet de fleurs Lithographie numérotée 53/175 Signée en bas à droite 76 x 56 cm Page 1 de 45 LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 8 Paul César HELLEU (1859-1927) 1500 / 2000 Elégante au chapeau aux plumes Gravure en pointe sèche Signée en bas à gauche avec envoi : "N'oubliez pas que vous m'avez promis de revenir poser" 72 x 43 cm environ 9 TOURVIERE (XXe) 50 / 80 Composition abstraite Lithographie Signée en bas à droite, épreuve d'artiste en bas à gauche 52 x 30,5 cm 10 Affiche du film La 25eme heure 50 / 80 74,5 x 49,5 cm 11 Hans HARTUNG (1904-1989) 400 / 500 Composition abstraite Lithographie signée en bas à droite et numérotée 17/75 en bas à gauche 69 x 54 cm 12 Paul COLIN (1892-1985) 150 / 200 Menu du diner du music hall de 1927 en l'honneur de Paul Achard Gravure Pliures et déchirures en bas Signé en bas à droite, et envois d'artistes tels que Paul Rab, Pierre Lazaroff… 13 ECOLE MODERNE 50 / 80 Pot de fleurs Lithographie Signée en bas à gauche 76,8 x 60 cm 14 Théo TOBIASSE (1927 - 2012) 400 / 500 Les amoureux à Paris Lithographie numérotée en bas à gauche 70/175 Signée en bas à droite 54 x 69,5 cm eAuctionLive Vente du 30/10/2014 - 13 Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 15 Claude WEISBUCH (1927-2014) 50 / 80 Don Quichotte et Sancho Panza Lithographie numérotée en bas à gauche 236/250 Signée en bas à droite 36,5 x 55,5 cm à vue 16 S. VINCENT 50 / 80 Ne pas gaspiller le pain, imp. Union Française, Paris, affiche marouflée sur toile, 55.2 x 36.5 cm (déchirures et légères pliures) 17 Jeunes gens touchés par la crise, imp. Nationale, affiche marouflée sur 50 / 60 toile, 56.5 x 45 cm (pliures et déchirures) 18 MALVANI 50 / 80 Emprunt italien, imp. Devambez, Paris, 117.3 x 77.5 cm (pliures et déchirures) 19 Lot de 2 affiches : 50 / 60 La veillée des tombes Imp. Lapina, PAris, affiche marouflée sur toile, 111 x 76.5 cm (légère pliure et déchirure) Changement de l'heure, imp. Chaix, Paris, affiche marouflée sur toile, 74.5 x 56.3 cm (pliures et déchirures) 20 Lot de 2 affiches : 100 / 150 PERBURAL Société marseillaise, imp. de la Méditerranée, Marseille, affiche marouflée sur toile, 115 x 78 cm (pliures) ALO Société marseillaise de crédit, imp. Les imprimeurs d'art, Marseille, affiche marouflée sur toile, 120 x 80 cm 21 Lot de 2 affiches : 50 / 80 Henri DANGON Salon des armées, imp. Chachoin, Paris, affiche marouflée sur toile, 119 x 77 cm (déchirures) S. FOERSTER Journée nationale des orphelins, imp. Le Papier, Paris, affiche marouflée sur toile, 120 x 73.5 cm (pliures) Page 3 de 45 LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 22 Lot de 2 affiches : 150 / 200 P. LAGUARRIGUE Souscrivez aux bons d'armement, imp. Schuster, Paris, 120 x 79 cm P. LAGUARRIGUE Souscrivez aux bons d'armement, imp. Schuster, Paris, 120 x 79 cm eAuctionLive Vente du 30/10/2014 - 13 Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 23 Lot de 12 affiches : 300 / 400 EM CHARRIERE 1916 Salon des armées, imp. Chachon, Paris, affiche marouflée sur toile, 78.5 x 50 cm (pliures) Vigilance souvenir, imp. Union des arts graphies, Paris, affiche marouflée sur toile, 65.5 x 50 cm (déchirures, taches, pliures) L. DAPPE Emprunt national, imp. Devambez, Paris, affiche marouflée sur toile, 115.3 x 77 cm (pliures et déchirures) Marcel VUILLAUME Société centrale des banques de province, imp. Gallais, Paris, affiche marouflée sur toile, 78.5 x 119 cm (pliures) Auguste LEROUX 3ème emprunt de la défense nationale, imp. J. Charles, affiche marouflée sur toile, 114 x 78 cm (déchirure) J. DROIT 3ème emprunt de la défense nationale, imp. Berger-Levreault, Paris - Nancy, 114 x 75.5 cm, affiche marouflée sur toile (Déchirures) Abel FAIVRE Crédit lyonnais, souscrivez au 4ème emprunt, imp. Devambez, Paris, 85 x 120 cm Crédit Français, imp. Devambez, Paris, affiche marouflée sur toile, 112 x 76.5 cm 2ème emprunt de la défense nationale, imp. Rabaudy, Cannes, 120 x 80.5 cm (pliures) Auguste LEROUX 3ème emprunt de la défense nationale, imp. J. Charles, affiche marouflée sur toile, 114 x 78 cm (déchirures et manques) JONAS Crédit commercial de France, imp. Chachon, Paris, affiche marouflée sur Page 5 de 45 LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 24 Lot de 4 affiches : 100 / 150 FOUQUERAY Journée des régions libérées, imp. Devambez, Paris, 1919, affiche marouflée sur toile, 117.5 x 80 cm (Déchirure) MOURGE Journée serbe 1916, imp. Chambrelent, Paris, affiche marouflée sur toile, 80.5 x 121 cm (déchirures et légères pliures) JONAS Journée de l'armée d'Afrique et des troupes coloniales, imp. Devambez, Paris, affiche marouflée sur toile, 120 x 78 cm (pliures) Charles FOUQUERRY Journée de l'armée d'Afrique et des troupes coloniales, 1917, imp. Lapina, Paris, affiche marouflée sur toile, 120 x 80 cm (pliures et déchirures) 25 Lot de 3 affiches : 300 / 400 J. ALLEN Liberty bonds, imp. Brett, NY, affiche marouflée sur toile, 106 x 71 cm (pliures) James H DAUGHERTY The ships are coming, imp. Forbes, Boston, affiche marouflée sur toile, 76 x 50.5 cm (pliures, déchirures) Joseph PENNELL Fourth liberty loan, imp. Alco, NY, affiche marouflée sur toile, 84 x 53.5 cm (légères pliures) 26 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Immeuble Estorel Juan les Pins Pastel sur papier kraft Déchirures, pliures 65 x 50 cm eAuctionLive Vente du 30/10/2014 - 13 Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 27 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Plage de Juan les Pins aux barbelés Encre de Chine Signée en bas à gauche, datée 43 et localisée Déchirures 64 x 49 cm 28 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Atelier de l'artiste Encre de Chine Signée en bas au centre et datée 43 Déchirures 50.5 x 65 cm 29 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Les danseuses Pastel Signé en bas à droite et daté 42 64.5 x 50 cm Déchirures 30 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Intérieur à la chaise Aquarelle et encre Signée en bas à droite et datée 43 Déchirures 41,5 x 50 cm 31 Maruice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Paysage aux rochers Aquarelle Signée en bas à droite et datée 66 42 x 52 cm Déchirures 32 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Portrait de femme Pastel et encre de Chine Signé en bas à gauche et daté 62 39 x 34 cm Déchirures Page 7 de 45 LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 33 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Nature morte à la pipe Aquarelle Signée en bas à droite et datée 43 45 x 36.5 cm Déchirure 34 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Autoportrait de l'artiste Encre de Chine Signée en bas à droite et datée 44 51 x 65 cm Déchirure 35 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Paysage de nuit Aquarelle sur papier Signée en bas à droite et datée 60 45 x 53 cm Déchirures 36 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Femme à l'accordéon Mine de plomb Signée en bas à droite et datée 41 Déchirures 56.5 x 45.5 cm 37 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Femme au bibi Mine de plomb Signé en bas à droite et daté 39 50 x 57 cm Déchirures 38 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Etude de passants Fusain sur papier calque Monogrammé MT en bas à droite 50 x 37 cm Déchirures eAuctionLive Vente du 30/10/2014 - 13 Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 39 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Etude de nu Pierre noire Signé en haut à droite et daté 42/7 63 x 48 cm Déchirures 40 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Etude de nu Fusain Signé en bas à droite et daté 42 65 x 50.5 cm Déchirures 41 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Etude d'egyptiens Fusain Signé en bas à gauche et daté 42 Déchirures 64 x 49 cm 42 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Vue de l'appartement de l'artiste Encre de Chine Signée en bas à droite et datée 43 65 x 51 cm Déchirures 43 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Paysage aux arbres Gouache Signée en bas à gauche et datée 61 13.5 x 27.5 cm 44 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Etude de femme Mine de plomb Signé en bas à droite et daté 41 56.5 x 45 cm Pliures Page 9 de 45 LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 45 Maurice TABARD (1897 - 1984) 200 / 300 Portrait de jeune femme Mine de plomb sur papier Signé en bas à droite et daté 34 56.5 x 45 cm Déchirures 46 Bernard BUFFET (1928-1999) 8000 / 10000 "Nous avons chacun nos misères" Dessin préparatoire pour l'illustration du livre de Pierre Daninos "Un certain Monsieur Blot", Paris, 1961 Technique mixte Signé en haut à gauche et titré en haut à droite 50 x 65 cm Déchirures 47 Auguste DUREL (1904-1993) 40 / 50 Paysage du midi Aquarelle Signée en bas à gauche 40 x 50 cm On y joint un livre d'exposition de l'artiste 49 Joe DOWNING (1925-2007) 600 / 800 Composition Technique mixte sur papier Signé en bas à droite 12,5 x 20,5 cm 50 Ecole MODERNE 200 / 300 "Iris et soleils" Pastel Signé en bas à droite Titré au dos 34 x 25 cm 51 Ecole MODERNE 200 / 300 Composition florale Pastel Signé en bas à droite 34 x 25 cm eAuctionLive Vente du 30/10/2014 - 13 Le 18/10/2014 à 15:37 [MPB] - MPB LOT DESIGNATION ESTIMATIONS 52 CÉSAR (1921-1998) 1500 / 2000 Le sein Technique mixte sur papier Signé, daté 1974 avec envoi, et localisé Nice en bas à droite 19 x 26 cm 53 Lot de dessins signés de : AGOSTINI, ZAROU, MARCEAU, STEINLEIN, 200 / 300 ROSE, VAN DRIESSCHE, etc..