Subasta 138 – 8 Mayo 2014 - 18:00H

Subasta 138 – 8 Mayo 2014 - 18:00H Subasta 138 – 8 Mayo 2014 - 18:00h 1 Aguilar. Azorín. La ruta de Don Quijote. Madrid, Aguilar, Crisolín 04, 1951. 16º. 305 p. Retrato y láminas. Piel editorial, rozada. Salida: 50 € 2 Aguilar. Rice Burroughs, Edgart. Una princesa de Marte / Los dioses de Marte. El guerrero de Marte / Thuvia la virgen de Marte. El ajedrez vivo de Marte. Madrid, Aguilar (Crisol 207), 1947. 3 vols. 8º menor. 1: 420 p, 2: 644 p, 3: 632 p, 2 h. Lámina. Piel editorial con corte superior tintado. Salida: 55 € 3 Aguilar. Benavente, J. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1945- 58. 11 vols. en 8º. I: 1198 p. II: 1210 p. III: 1220 p. IV: 1163 p. V: 1217 p. VI: 1107 p. VII: 1214 p. VIII: 1111 p. IX: 1165 p. X: 970 p. XI: 1128 p. Retratos. Piel editorial. Cortes pintados en colores. "Tipex" en todas las portada tapando un exlibris de tampón. Salida: 100 € 4 Aguilar. Arniches, Carlos. Teatro completo. Madrid, Aguilar, 1948. 3 vols. en 8º menor. I: 1300 p. II: 1256 p. III: 1202 p. Retratos. Piel editorial. Cortes pintados. Salida: 40 € 5 Aguilar. Perez Galdós, Benito. Obras completas (Episodios Nacionales. Novelas). Madrid, Aguilar, 1941- 67. 6 vols. en 4º menor. I: XCIV+1603 p. II: 1674 p. III: 1813 p. IV: 1899 p. V: 2000 p. VI: 2087 p. Tomo I, faltan hojas en los preliminares. Retratos. Ilustraciones. Piel editorial con cortes pintados en colores (vols. II-III de Episodios Nacionales) y piel editorial (novelas). Exlibris de tampón tachados con "tipex". Salida: 100 € 6 Aguilar de lujo. Blasco Ibáñez, Vicente. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1958. 3 vols. en 4º menor. I: 1663 p. II: 1768 p. III: 1813 p. Láminas. Magnífica encuadernación editorial en plena piel con impresiones doradas; cantos y contracantos con ruedas doradas; cortes doradas; guardas de moaré. Salida: 200 € 7 La Rioja-Historia. Alonso Martínez, Ignacio. Santo Domingo de la Calzada. Recuerdos históricos. Haro, Miguel Pasamar, 1890. 2ª edición. 8º menor. 216 p. Cubiertas. Novena al glorioso Sto. Domingo de la Calzada que publicó en 1787 el r.p.Fr. José del Salvador, Carmelita descalzo..., comienza en p. 201 # Palau 8460 . Salida: 120 € 8 Viajes-América. Bayo, Ciro. Por la América desconocida. Madrid, Caro Raggio, 1920. 3 vols. en 8º. I: 145 p, II: 207 p, III: 150 p, 2 h. I: Indios pampas, gauchos y collas. Cubiertas II: La terraza de los Andes. Cubiertas III: El Tempe boliviano. Cubiertas. (Falta tomo 4º). Primera edición. Salida: 100 € 9 Militaria. Valle, Battista della. Vallo libro continente appertinente a Capitanii, ritenere fortificare una Città con bastioni, con novi artifici d efuoco aggionti, come nella Tavola appare, de diverse forte polvere & de espugnare una Città con ponti, scale... [Al fin:] Venecia, Piero Ravano, 1550. 8º. 8 h. 71 f. 1 h. con el anagrama del impresor. Grabados en madera dentro de texto. Portada con orla xilográfica alegórica firmada "Eustachius". Cartoné original. Perfecto ejemplar. Bellísima edición de este tratado sobre el asalto y asedio de plazas fuertes y castillos, con toda suerte de maquinas, bombas y artillería, además de dos aparatos necesarios para los soldados que deben sortear los fosos con agua o los ríos, un neumático y una escafandra de buzo. El autor escribió esta obra de ingeniería militar basándose en su experiencia tanto en la construcción como en los asedios en los que participó, entre ellos y bajo las órdenes del Emperador Carlos V, en el sitio de Pavía. La primera edición de esta obra se publicó también en Venecia en 1529. Esta que presentamos es ampliada. Salida: 850 € 10 Militaria. (Magriñá, Salvador). Metódica instrucción de guías para las maniobras de infantería. Barcelona, Oficina de la Viuda Ola, 1821. 8º. 79 p. 2 grabados plegados. Cubiertas provisionales. (Manchas de humedad antigua). No en CCPB. Salida: 40 € 11 Granada. Giménez-Serrano, José. Manual del artista y del viajero en Granada. Granada, Linares, 1946. 12º. 2 h, 399 p. Holandesa de época con hierros en el lomo, rozada. Salida: 120 € 12 Medicina-Alcalá de Henares. (Valles, Francisco). Commentaria in prognosticum Hippocratis. Authore Franciscon Vallesio Couarrubianio, doctore medico, primarioq; medicae facultatis in Complutensi academia prefessore. Alcalá de Henares, apud Andream de Angulo, 1567. 8º menor. 155 f, 9 h. Pergamino de época. Exlibris manuscrito de un anterior poseedor, en la portada y en la hoja de respeto. Primera edición de estas glosas a Hipócrates, escritas por Francisco Vallés (1524- 1592), nació en Covarrubias (Burgos), médico de Felipe II, y conocido por sus contemporáneos como el "Divino" y el "Hipócrates español". # Palau 350906: de Burgos. En la Biblioteca Nacional hay otro ejemplar que lleva reproducida la página de la vuelta a la portada. Salida: 600 € 13 Equitación-Militaria. Equitación militar, contraída a la competente y necesaria enseñanza del soldado, para que sepa poner, montar y gobernar su caballo. Madrid, En la imprenta Pedro Marín, 1777. 8º menor. 62 p + Lámina plegada. Cartoné moderno. Cortes tintados # Palau 80326. Salida: 150 € 14 Literatura Siglo de Oro. (Vélez de Guevara, Luis). El diablo coxuelo: verdades soñadas y novelas de la otra vida traducidas a esta por... Añadido en esta impressión un cathálogo de libros entretenidos, ocho enigmas curiosas y dos novelas. Madrid, a costa de D. Pedro Joseph Alonso y Padilla, 1733. 8º menor. 11 h, 133 f. Pergamino de época. Subrayados frecuentes. # Palau 357809. Omitiendo las 11 h de preliminares. Las dos novelas añadidas vienen tituladas'' Novela de los tres hermanos, escrita sin el uso de la a', ''Novela del caballero invisible compuesta en equívocos burlescos''. Lo de tercera impresión es verdad en cuanto lo es madrileña, pero en realidad es sexta y primera en colección. Salida: 300 € 15 Sociedad. Fleuri, Claudio. Las obligaciones de los amos i las de los criados. Madrid, Juan de Zúñiga, 1741. 8º menor. 204 p. Pergamino. Firma manuscrita. Primera edición. Reglamentos para pajes, mayordomos, lacayos, cocheros, caballerizos.. Avisos al capellán., Director de la Casa, Criados de cocina, doncellas y camareras, ayudas de cámara, secretario, portero, caballerízo, gente de librea,# Palau 92235. Salida: 200 € 16 Generación del 98. Machado, Antonio. La tierra de Alvar González. La Habana, La Verónica, 1939. 8º. 58 p, 2 h. Holandesa moderna conservando las cubiertas. Salida: 150 € 17 Almanaques. [19 vols., sobre almanaques de Gotha]. 8º. Varias paginaciones. Tela editorial, algunas encuadernaciones deterioradas. Salida: 250 € 18 Cocina. Altamiras, Juan. , sacado de la escuela de la esperiencia económica. Su autor... con el método de trinchar y servir toda clase de viandas, y la cortesanía que debe usarse en la mesa. Barcelona, Manuel Saurí, 1846. 16º. 247 p, 7 h. 9 grabados en el texto. Pasta española, hierros dorados en el lomo y cortes tintados. Parcialmente moteado. Palau no colaciona la presente edición. Salida: 150 € 19 Literatura Siglo de Oro. Hidalgo, Gaspar Lucas. Diálogos de apacible entretenimiento, que contiene unas carnestolendas de Castilla. Dividido en las tres noches, del domingo, lunes y martes de Antrexo. Compuesto por..., vecino de la Villa de Madrid. Barcelona, 1605. 8º menor. 3 h, 108 f. del domingo, lunes y martes de Antrexo. Compuesto por..., vecino de la Villa de Madrid. Barcelona, 1605. 8º menor. 3 h, 108 f. Piel del s. XVIII, recientemente rehecho el lomo, con un poco cartoné marginal. Primera edición conocida de esta rarísima obra, milagrosamente respetado por la Inquisición el ejemplar ofertado. # Palau 114601: "Salvá y otros bibliógrafos fiándose en que las licencias son de Valladolid, 1603, conjeturan que la primera edición debió salir de las prensas de aquella ciudad, hacia 1603, pero como hasta el presente no se conoce ningún ejemplar que los atestigüe, sigue siendo la primera la descrita. Adolfo de castro dice de este libro: 'Esta lleno de ingeniosidades y agudos chistes y de cuentos con sal verdaderamente ática. Es en su género un modelo de lenguaje castellano. La Inquisición lo puso en el índice de libros prohibidos, y he aquí una de las principales causas de que sus ediciones se hayan echo raras. Tuvo esta edición el Marqués de jerez...". Salvá 1846.. Salida: 1.500 € 20 Huelva. Barco y Gasca, Antonio Jacobo. Dissertación histórico-geográphica, sobre reducir la antigua Onuba a la villa de Huelva. Sevilla, Joseph Padrino, 1755. 8º. 20 h, 96 p. Piel de época rozada. Cortes pintados. # Palau 24092 y Escudero 2335: Colacionan 2 láminas, de las que nuestro ejemplar carece. Salida: 120 € 21 Sevilla. Relación histórica de la judería de Sevilla, establecimiento de la Inquisición en ella, su estinción y colección de los Autos que se llamaban de Fé celebrados desde su erección. Sevilla, Franco, 1849. 8º menor. 286 p. Holandesa época con hierros dorados. # Palau 260013. Salida: 150 € 22 Diplomacia española-Ejemplar singular-Espartero. Porlier Sáenz de Asteguieta, Antonio Domingo. El joven diplomático. Madrid, Imprenta de D. Miguel de Burgos, 1829. 8º menor. 259 p. Pasta valenciana siglo XX. Primera edición. Ejemplar único con el exlibris manuscrito del Conde de Luchana, Espartero en la última página. Se trata, con toda probabilidad, de un regalo hecho por el General Espartero a algún embajador de su tiempo. En el siglo XX, esta exclusiva obra pasó a manos de Héctor de Ayala cuyo exlibris también aparece al final del libro. # Palau 232953. Salida: 900 € 23 Historia natural-Encuadernación. Sturm, M. Reflexiones sobre la naturaleza escritas en alemán por... aumentadas y metodizadas por M. Luis Cousin Despréaux. Barcelona, Librería Religiosa, 1851-52. 5 vols. en 8º. I: 408 p. II: 432 p. III: 360 p. IV: 424 p. V: 315 p. Falta t. VI para ser obra completa. Laminas. Bella encuadernación romántica en piel con planchas en seco en los planos y hierros dorados en los lomos. Salida: 65 € 24 Poesía. Domenchina, Juan José. Márgen. Madrid, Biblioteca Nueva, 1933. 8º.
  • Caramella.Pdf
    Caramella, Silvia GENESIS, EVOLUTION AND REVOLUTION OF BULLFIGHTING IMAGES IN SPANISH FILMS: A CULTURAL HISTORY OF CINE TAURINO. Doctoral thesis, University of Sunderland. Downloaded from: http://sure.sunderland.ac.uk/id/eprint/8555/ Usage guidelines Please refer to the usage guidelines at http://sure.sunderland.ac.uk/policies.html or alternatively contact [email protected]. GENESIS, EVOLUTION AND REVOLUTION OF BULLFIGHTING IMAGES IN SPANISH FILMS: A CULTURAL HISTORY OF CINE TAURINO SILVIA CARAMELLA A thesis submitted in partial fulfilment of the requirements of the University of Sunderland for the degree of Doctor of Philosophy July 2017 1 TABLE OF CONTENTS Acknowledegements 4 Further acknowledgements 7 Abstract 9 Introduction 10 Chapter 1: Engaging with Spanish cine taurino 14 1.1 Cine taurino: building filmographies, settling methodologies 14 1.2 Tauromachy and identity 21 Chapter 2: The genesis of cine taurino: (inter)national sources, national 27 cinemas, national identities (1896-1931) 2.1 The ‘foreign’ birth of cine taurino 27 2.2 Cine taurino and narrative developments: Gaumont and Films H. B. 31 Cuesta, models of ‘foreign’ and of Spanish cinema 2.2.1 Two exemplary production companies 31 2.2.2 Gaumont, the metamorphosis and the anthropomorphic bull 33 2.2.3 Films H. B. Cuesta and the birth of Spanish cine taurino 39 2.3 Sources, subgenres and themes in the development of cine taurino 50 2.3.1 Fiesta Nacional, ‘national’ sources, ‘national’ archetypes 50 2.3.2 The novel as the main source of Spanish cine taurino 55 2.3.3 Zarzuelas
  • Soledad Barrio & Noche Flamenca
    Tim Rummelhoff Tim Presented by Dance Affiliates and Annenberg Center Live SOLEDAD BARRIO & NOCHE FLAMENCA Antigona y Mas Artistic Director and Producer Martín Santangelo Featuring Soledad Barrio Guest Artists Carlos Perez Vega, Juan Ogalla, Manuel Gago, Jose Jimenez, Emilio Florido, Salva de María, Eugenio Iglesias, Hamed Traore, David Rodriguez & Marina Elana, Xianix Barrera, Laura Peralta, Lena Jacome, Angelina Ramirez, Carlos Montufar Lighting Design S. Benjamin Farrar Company Manager Mitchell Dufanal PROGRAM There will be an intermission. //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Thursday, November 20 at 7:30 PM Friday, November 21 at 8 PM Saturday, November 22 at 2 PM and 8 PM Sunday, November 23 at 3 PM Zellerbach Theatre The presentation of Soledad Barrio & Noche Flamenca was made possible by the New England Foundation for the Arts’ National Dance Project, with lead funding from the Doris Duke Charitable Foundation and The Andrew W. Mellon Foundation, with additional support from the National Endowment for the Arts. 14/15 Season // 31 PROGRAM NOTES ACT ONE Antigona Oda al Zeus (Ode to Zeus) Antigona y Tiresias La Familia (The Family) Guerra Hermanos (Brothers’ War) Inauguración de Creon (Creon’s Inauguration) Entierro de Polineice (Burial of Polyneices) Conceived and Directed by Martín Santangelo Choreography Soledad Barrio Additional Choreography Isabel Bayon Mask Design Based on the Work of Mary Frank Music Eugenio Iglesias, Salva de Maria & Martín Santangelo Vocal Arrangements Eugenio Iglesias, Salva de Maria & Martín Santangelo Artistic Consultant Lee Breuer Artistic Consultant Gabriela Goldin Garcia Original Lyrics & Text Sophocles Adapted & Written by Martín Santangelo & Luly Santangelo Assistant to the Director Marina Scannell Produced by Dovetail Productions, Inc.
  • Editorial Campo Bravo, 2002. Original Edition. 56Pp. Very Slim Folio [33 Cm] Stapled Magazine Wraps
    1. 6Toros6 Numero 424 Martes 13 de Agosto de 2002. Espana: Editorial Campo Bravo, 2002. Original edition. 56pp. Very slim folio [33 cm] Stapled magazine wraps. Very good. Revista De Actualidad Taurina. Featured in this issue is "César Jiménez: pequeños pasos de Gigante" 2. 6Toros6 Numero 425 Del 20 al 26 de agosto de 2002. Espana: Editorial Campo Bravo, 2002. Original edition. 80pp. Very slim folio [33 cm] Stapled magazine wraps. Very good. Featured in this issue is "El Ano de El Fandi. El toreo bulle en Agosto." 3. 6Toros6 Numero 467 Martes 10 de Junio de 2003. Espana: Editorial Campo Bravo, 2003. Original edition. 53pp. Very slim folio [33 cm] Stapled magazine wraps. Very good. Revista De Actualidad Taurina. Featured in this issue is "El Califa: La passion y la gloria" 4. 6Toros6 Numero 492 Martes 2 de Diciembre de 2003. Espana: Editorial Campo Bravo, 2003. Original edition. 49pp. Very slim folio [33 cm] Stapled magazine wraps. Very good. Revista De Actualidad Taurina. Featured in this issue is "Miura: Leyenda y nobleza." 5. 6Toros6 Numero 573 Del 21 al 27 de junio de 2005. Espana: Editorial Campo Bravo, 2005. Original edition. 56pp. Very slim folio [33 cm] Stapled magazine wraps. Very good. Featured in this issue is "Finito El Torero Tranquilo." 6. 6Toros6 Numero 574 Del 28 de junio al 4 de julio de 2005. Espana: Editorial Campo Bravo, 2005. Original edition. 72pp. Very slim folio [33 cm] Stapled magazine wraps. Very good. Featured in this issue is "Matias Tejela, El Artista En Guerra." 7. Acquaroni, Jose Luis. Bulls and Bullfighting.
  • Ziffren-Iberia.Pdf
    IJIS_19_1_05-Wurtzel 6/30/06 3:23 PM Page 73 Memoir International Journal of Iberian Studies Volume 19 Number 1 © 2006 Intellect Ltd Article. English language. doi: 10.1386/ijis.19.1.73/3 Lester Ziffren and the road to war in Spain David Wurtzel City University, London Abstract Keywords On the night of 17 July 1936, Lester Ziffren, the United Press correspondent in Ziffren Madrid, broke the news of Franco’s uprising. Within 36 hours the Spanish civil Spain war had begun. Ziffren had been the UP representative for three years. During civil war journalism that time his diaries, radio broadcasts and articles plotted the gathering political Franco Hemingway crisis. These documents and the author’s conversations with him tell the story of a young journalist, imbued with his principles of getting to the objective truth, who level-headedly reported on a country in which there was increasingly no middle ground, and who moved from the Hemingway circle of artists and bull- fighters to the political elite and to a social life spent among the grandees. He vividly describes the road to war through industrial and political conflict, and as a correspondent he reported on the horror of modern warfare while not being allowed to lose sight of the human cost. On July 12, 1933, Lester Ziffren, a 27-year old journalist from Rock Island, 1 The following account Illinois, arrived in Madrid as the new United Press (UP) correspondent. is constructed entirely on the basis of Lester Spain is a backwater, he thought, of interest largely to UP’s biggest client in Ziffren’s private South America, La Prensa.1 papers.
  • Poema De Andalucía
    Poema de Andalucía Carlota Santana, Artistic Director Antonio Hidalgo, Associate Artistic Director Dancers Antonio Hidalgo Isaac Tovar Estefania Ramirez Eliza Llewellyn Laura Peralta Musicians Gaspar Rodriguez, Musical Director, Guitar Pedro Medina, Guitar Francisco Orozco “Yiyi,” Singer, Percussionist Pedro Obregon, Singer www.flamenco-vivo.org Stage Manager – Olivia Edery Lighting Design – Conor Moore Poema de Andalucía is a journey through the cultural richness and traditions of the Andalusian provinces that form the “cradle of flamenco.” Despite their proximity, many stylistic differences exist between the regions of southern Spain. The varied traditions, festivals, and rituals of daily life reflect the special character of its people and have made the Andalusian region a wellspring of cultural heritage, not just for dance and song but for poetry, art, and literature. Through the language of flamenco, this special ‘Poem’ pays tribute to the unique land and people of Andalucía MALAGA: EL SOL DE PICASSO Choreography: Susana di Palma Pablo Picasso was born in this sunny seashore city, his early works reflect the sun and lightness of his spirit before the development of his more serious later works. MÚSICA FLAMENCA Guitarists: Gaspar Rodriguez, Pedro Medina Singer-percussion: Francisco Orozco “Yiyi” Singer: Pedro Obregon In flamenco, the dance does not stand alone but rather is forever intertwined with its music. This musical interlude reflects the mélange of peoples and cultures that inhabited Andalucía. GRANADA: EL LLANTO/GARCIA LORCA Choreography: Antonio Hidalgo Music Gaspar Rodriguez Inspired by Federico: Original book and direction by Manuel Duque From the complex cultural richness that is Andalucia, Federico Garcia Lorca was born.
  • I Pregón Taurino De Nueva York
    I Pregón Taurino of New York City Ignacio de Cossío y Pérez de Mendoza Delivered to the members of the New York City Club Taurino Alger House 45 Downing Street New York, NY April 11, 2006 English translation by Bob Harlow and Lore Monnig 1 I PREGÓN FOR THE NEW YORK CITY CLUB TAURINO 2006 By Ignacio de Cossío y Pérez de Mendoza Ladies and Gentlemen, good evening and thank you to all for being with me on such a special day. In the first place, I would like to thank the New York City Club Taurino for giving me the opportunity to be here with all of you to talk about the bulls and my native city of Sevilla as a key piece in understanding the history of tauromaquia. I am no stranger to American soil, because in 1988 I came to the US for the first time to study in eleventh grade in Whitmore-Prescott High School in Michigan. And my stay here was so satisfactory that I did not hesitate to return the following year to graduate from Northview High School in Los Angeles, California. It was precisely there that I wrote my first taurine work, “Los toros”, for an assignment in my World History class in May of 1991. Also during those glorious student years I was able to get to know 22 of the 50 states that today make up your beautiful country. The fiesta of los toros has long had a warm and close friendship with the United States thorough famous people such as Ernest Hemingway.