Subasta 138 – 8 Mayo 2014 - 18:00H
Subasta 138 – 8 Mayo 2014 - 18:00h 1 Aguilar. Azorín. La ruta de Don Quijote. Madrid, Aguilar, Crisolín 04, 1951. 16º. 305 p. Retrato y láminas. Piel editorial, rozada. Salida: 50 € 2 Aguilar. Rice Burroughs, Edgart. Una princesa de Marte / Los dioses de Marte. El guerrero de Marte / Thuvia la virgen de Marte. El ajedrez vivo de Marte. Madrid, Aguilar (Crisol 207), 1947. 3 vols. 8º menor. 1: 420 p, 2: 644 p, 3: 632 p, 2 h. Lámina. Piel editorial con corte superior tintado. Salida: 55 € 3 Aguilar. Benavente, J. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1945- 58. 11 vols. en 8º. I: 1198 p. II: 1210 p. III: 1220 p. IV: 1163 p. V: 1217 p. VI: 1107 p. VII: 1214 p. VIII: 1111 p. IX: 1165 p. X: 970 p. XI: 1128 p. Retratos. Piel editorial. Cortes pintados en colores. "Tipex" en todas las portada tapando un exlibris de tampón. Salida: 100 € 4 Aguilar. Arniches, Carlos. Teatro completo. Madrid, Aguilar, 1948. 3 vols. en 8º menor. I: 1300 p. II: 1256 p. III: 1202 p. Retratos. Piel editorial. Cortes pintados. Salida: 40 € 5 Aguilar. Perez Galdós, Benito. Obras completas (Episodios Nacionales. Novelas). Madrid, Aguilar, 1941- 67. 6 vols. en 4º menor. I: XCIV+1603 p. II: 1674 p. III: 1813 p. IV: 1899 p. V: 2000 p. VI: 2087 p. Tomo I, faltan hojas en los preliminares. Retratos. Ilustraciones. Piel editorial con cortes pintados en colores (vols. II-III de Episodios Nacionales) y piel editorial (novelas). Exlibris de tampón tachados con "tipex". Salida: 100 € 6 Aguilar de lujo. Blasco Ibáñez, Vicente. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1958. 3 vols. en 4º menor. I: 1663 p. II: 1768 p. III: 1813 p. Láminas. Magnífica encuadernación editorial en plena piel con impresiones doradas; cantos y contracantos con ruedas doradas; cortes doradas; guardas de moaré. Salida: 200 € 7 La Rioja-Historia. Alonso Martínez, Ignacio. Santo Domingo de la Calzada. Recuerdos históricos. Haro, Miguel Pasamar, 1890. 2ª edición. 8º menor. 216 p. Cubiertas. Novena al glorioso Sto. Domingo de la Calzada que publicó en 1787 el r.p.Fr. José del Salvador, Carmelita descalzo..., comienza en p. 201 # Palau 8460 . Salida: 120 € 8 Viajes-América. Bayo, Ciro. Por la América desconocida. Madrid, Caro Raggio, 1920. 3 vols. en 8º. I: 145 p, II: 207 p, III: 150 p, 2 h. I: Indios pampas, gauchos y collas. Cubiertas II: La terraza de los Andes. Cubiertas III: El Tempe boliviano. Cubiertas. (Falta tomo 4º). Primera edición. Salida: 100 € 9 Militaria. Valle, Battista della. Vallo libro continente appertinente a Capitanii, ritenere fortificare una Città con bastioni, con novi artifici d efuoco aggionti, come nella Tavola appare, de diverse forte polvere & de espugnare una Città con ponti, scale... [Al fin:] Venecia, Piero Ravano, 1550. 8º. 8 h. 71 f. 1 h. con el anagrama del impresor. Grabados en madera dentro de texto. Portada con orla xilográfica alegórica firmada "Eustachius". Cartoné original. Perfecto ejemplar. Bellísima edición de este tratado sobre el asalto y asedio de plazas fuertes y castillos, con toda suerte de maquinas, bombas y artillería, además de dos aparatos necesarios para los soldados que deben sortear los fosos con agua o los ríos, un neumático y una escafandra de buzo. El autor escribió esta obra de ingeniería militar basándose en su experiencia tanto en la construcción como en los asedios en los que participó, entre ellos y bajo las órdenes del Emperador Carlos V, en el sitio de Pavía. La primera edición de esta obra se publicó también en Venecia en 1529. Esta que presentamos es ampliada. Salida: 850 € 10 Militaria. (Magriñá, Salvador). Metódica instrucción de guías para las maniobras de infantería. Barcelona, Oficina de la Viuda Ola, 1821. 8º. 79 p. 2 grabados plegados. Cubiertas provisionales. (Manchas de humedad antigua). No en CCPB. Salida: 40 € 11 Granada. Giménez-Serrano, José. Manual del artista y del viajero en Granada. Granada, Linares, 1946. 12º. 2 h, 399 p. Holandesa de época con hierros en el lomo, rozada. Salida: 120 € 12 Medicina-Alcalá de Henares. (Valles, Francisco). Commentaria in prognosticum Hippocratis. Authore Franciscon Vallesio Couarrubianio, doctore medico, primarioq; medicae facultatis in Complutensi academia prefessore. Alcalá de Henares, apud Andream de Angulo, 1567. 8º menor. 155 f, 9 h. Pergamino de época. Exlibris manuscrito de un anterior poseedor, en la portada y en la hoja de respeto. Primera edición de estas glosas a Hipócrates, escritas por Francisco Vallés (1524- 1592), nació en Covarrubias (Burgos), médico de Felipe II, y conocido por sus contemporáneos como el "Divino" y el "Hipócrates español". # Palau 350906: de Burgos. En la Biblioteca Nacional hay otro ejemplar que lleva reproducida la página de la vuelta a la portada. Salida: 600 € 13 Equitación-Militaria. Equitación militar, contraída a la competente y necesaria enseñanza del soldado, para que sepa poner, montar y gobernar su caballo. Madrid, En la imprenta Pedro Marín, 1777. 8º menor. 62 p + Lámina plegada. Cartoné moderno. Cortes tintados # Palau 80326. Salida: 150 € 14 Literatura Siglo de Oro. (Vélez de Guevara, Luis). El diablo coxuelo: verdades soñadas y novelas de la otra vida traducidas a esta por... Añadido en esta impressión un cathálogo de libros entretenidos, ocho enigmas curiosas y dos novelas. Madrid, a costa de D. Pedro Joseph Alonso y Padilla, 1733. 8º menor. 11 h, 133 f. Pergamino de época. Subrayados frecuentes. # Palau 357809. Omitiendo las 11 h de preliminares. Las dos novelas añadidas vienen tituladas'' Novela de los tres hermanos, escrita sin el uso de la a', ''Novela del caballero invisible compuesta en equívocos burlescos''. Lo de tercera impresión es verdad en cuanto lo es madrileña, pero en realidad es sexta y primera en colección. Salida: 300 € 15 Sociedad. Fleuri, Claudio. Las obligaciones de los amos i las de los criados. Madrid, Juan de Zúñiga, 1741. 8º menor. 204 p. Pergamino. Firma manuscrita. Primera edición. Reglamentos para pajes, mayordomos, lacayos, cocheros, caballerizos.. Avisos al capellán., Director de la Casa, Criados de cocina, doncellas y camareras, ayudas de cámara, secretario, portero, caballerízo, gente de librea,# Palau 92235. Salida: 200 € 16 Generación del 98. Machado, Antonio. La tierra de Alvar González. La Habana, La Verónica, 1939. 8º. 58 p, 2 h. Holandesa moderna conservando las cubiertas. Salida: 150 € 17 Almanaques. [19 vols., sobre almanaques de Gotha]. 8º. Varias paginaciones. Tela editorial, algunas encuadernaciones deterioradas. Salida: 250 € 18 Cocina. Altamiras, Juan. , sacado de la escuela de la esperiencia económica. Su autor... con el método de trinchar y servir toda clase de viandas, y la cortesanía que debe usarse en la mesa. Barcelona, Manuel Saurí, 1846. 16º. 247 p, 7 h. 9 grabados en el texto. Pasta española, hierros dorados en el lomo y cortes tintados. Parcialmente moteado. Palau no colaciona la presente edición. Salida: 150 € 19 Literatura Siglo de Oro. Hidalgo, Gaspar Lucas. Diálogos de apacible entretenimiento, que contiene unas carnestolendas de Castilla. Dividido en las tres noches, del domingo, lunes y martes de Antrexo. Compuesto por..., vecino de la Villa de Madrid. Barcelona, 1605. 8º menor. 3 h, 108 f. del domingo, lunes y martes de Antrexo. Compuesto por..., vecino de la Villa de Madrid. Barcelona, 1605. 8º menor. 3 h, 108 f. Piel del s. XVIII, recientemente rehecho el lomo, con un poco cartoné marginal. Primera edición conocida de esta rarísima obra, milagrosamente respetado por la Inquisición el ejemplar ofertado. # Palau 114601: "Salvá y otros bibliógrafos fiándose en que las licencias son de Valladolid, 1603, conjeturan que la primera edición debió salir de las prensas de aquella ciudad, hacia 1603, pero como hasta el presente no se conoce ningún ejemplar que los atestigüe, sigue siendo la primera la descrita. Adolfo de castro dice de este libro: 'Esta lleno de ingeniosidades y agudos chistes y de cuentos con sal verdaderamente ática. Es en su género un modelo de lenguaje castellano. La Inquisición lo puso en el índice de libros prohibidos, y he aquí una de las principales causas de que sus ediciones se hayan echo raras. Tuvo esta edición el Marqués de jerez...". Salvá 1846.. Salida: 1.500 € 20 Huelva. Barco y Gasca, Antonio Jacobo. Dissertación histórico-geográphica, sobre reducir la antigua Onuba a la villa de Huelva. Sevilla, Joseph Padrino, 1755. 8º. 20 h, 96 p. Piel de época rozada. Cortes pintados. # Palau 24092 y Escudero 2335: Colacionan 2 láminas, de las que nuestro ejemplar carece. Salida: 120 € 21 Sevilla. Relación histórica de la judería de Sevilla, establecimiento de la Inquisición en ella, su estinción y colección de los Autos que se llamaban de Fé celebrados desde su erección. Sevilla, Franco, 1849. 8º menor. 286 p. Holandesa época con hierros dorados. # Palau 260013. Salida: 150 € 22 Diplomacia española-Ejemplar singular-Espartero. Porlier Sáenz de Asteguieta, Antonio Domingo. El joven diplomático. Madrid, Imprenta de D. Miguel de Burgos, 1829. 8º menor. 259 p. Pasta valenciana siglo XX. Primera edición. Ejemplar único con el exlibris manuscrito del Conde de Luchana, Espartero en la última página. Se trata, con toda probabilidad, de un regalo hecho por el General Espartero a algún embajador de su tiempo. En el siglo XX, esta exclusiva obra pasó a manos de Héctor de Ayala cuyo exlibris también aparece al final del libro. # Palau 232953. Salida: 900 € 23 Historia natural-Encuadernación. Sturm, M. Reflexiones sobre la naturaleza escritas en alemán por... aumentadas y metodizadas por M. Luis Cousin Despréaux. Barcelona, Librería Religiosa, 1851-52. 5 vols. en 8º. I: 408 p. II: 432 p. III: 360 p. IV: 424 p. V: 315 p. Falta t. VI para ser obra completa. Laminas. Bella encuadernación romántica en piel con planchas en seco en los planos y hierros dorados en los lomos. Salida: 65 € 24 Poesía. Domenchina, Juan José. Márgen. Madrid, Biblioteca Nueva, 1933. 8º.