<<

Subasta 138 – 8 Mayo 2014 - 18:00h

1 Aguilar. Azorín. La ruta de Don Quijote. , Aguilar, Crisolín 04, 1951. 16º. 305 p. Retrato y láminas. Piel editorial, rozada.

Salida: 50 €

2 Aguilar. Rice Burroughs, Edgart. Una princesa de Marte / Los dioses de Marte. El guerrero de Marte / Thuvia la virgen de Marte. El ajedrez vivo de Marte. Madrid, Aguilar (Crisol 207), 1947. 3 vols. 8º menor. 1: 420 p, 2: 644 p, 3: 632 p, 2 h. Lámina. Piel editorial con corte superior tintado.

Salida: 55 €

3 Aguilar. Benavente, J. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1945- 58. 11 vols. en 8º. I: 1198 p. II: 1210 p. III: 1220 p. IV: 1163 p. V: 1217 p. VI: 1107 p. VII: 1214 p. VIII: 1111 p. IX: 1165 p. X: 970 p. XI: 1128 p. Retratos. Piel editorial. Cortes pintados en colores. "Tipex" en todas las portada tapando un exlibris de tampón.

Salida: 100 €

4 Aguilar. Arniches, Carlos. Teatro completo. Madrid, Aguilar, 1948. 3 vols. en 8º menor. I: 1300 p. II: 1256 p. III: 1202 p. Retratos. Piel editorial. Cortes pintados.

Salida: 40 €

5 Aguilar. Perez Galdós, Benito. Obras completas (Episodios Nacionales. Novelas). Madrid, Aguilar, 1941- 67. 6 vols. en 4º menor. I: XCIV+1603 p. II: 1674 p. III: 1813 p. IV: 1899 p. V: 2000 p. VI: 2087 p. Tomo I, faltan hojas en los preliminares. Retratos. Ilustraciones. Piel editorial con cortes pintados en colores (vols. II-III de Episodios Nacionales) y piel editorial (novelas). Exlibris de tampón tachados con "tipex".

Salida: 100 €

6 Aguilar de lujo. Blasco Ibáñez, Vicente. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1958. 3 vols. en 4º menor. I: 1663 p. II: 1768 p. III: 1813 p. Láminas. Magnífica encuadernación editorial en plena piel con impresiones doradas; cantos y contracantos con ruedas doradas; cortes doradas; guardas de moaré.

Salida: 200 €

7 La Rioja-Historia. Alonso Martínez, Ignacio. Santo Domingo de la Calzada. Recuerdos históricos. Haro, Miguel Pasamar, 1890. 2ª edición. 8º menor. 216 p. Cubiertas. Novena al glorioso Sto. Domingo de la Calzada que publicó en 1787 el r.p.Fr. José del Salvador, Carmelita descalzo..., comienza en p. 201 # Palau 8460 .

Salida: 120 €

8 Viajes-América. Bayo, Ciro. Por la América desconocida. Madrid, Caro Raggio, 1920. 3 vols. en 8º. I: 145 p, II: 207 p, III: 150 p, 2 h. I: Indios pampas, gauchos y collas. Cubiertas II: La terraza de los Andes. Cubiertas III: El Tempe boliviano. Cubiertas. (Falta tomo 4º). Primera edición.

Salida: 100 €

9 Militaria. Valle, Battista della. Vallo libro continente appertinente a Capitanii, ritenere fortificare una Città con bastioni, con novi artifici d efuoco aggionti, come nella Tavola appare, de diverse forte polvere & de espugnare una Città con ponti, scale... [Al fin:] Venecia, Piero Ravano, 1550. 8º. 8 h. 71 f. 1 h. con el anagrama del impresor. Grabados en madera dentro de texto. Portada con orla xilográfica alegórica firmada "Eustachius". Cartoné original. Perfecto ejemplar. Bellísima edición de este tratado sobre el asalto y asedio de plazas fuertes y castillos, con toda suerte de maquinas, bombas y artillería, además de dos aparatos necesarios para los soldados que deben sortear los fosos con agua o los ríos, un neumático y una escafandra de buzo. El autor escribió esta obra de ingeniería militar basándose en su experiencia tanto en la construcción como en los asedios en los que participó, entre ellos y bajo las órdenes del Emperador Carlos V, en el sitio de Pavía. La primera edición de esta obra se publicó también en Venecia en 1529. Esta que presentamos es ampliada.

Salida: 850 €

10 Militaria. (Magriñá, Salvador). Metódica instrucción de guías para las maniobras de infantería. , Oficina de la Viuda Ola, 1821. 8º. 79 p. 2 grabados plegados. Cubiertas provisionales. (Manchas de humedad antigua). No en CCPB.

Salida: 40 €

11 Granada. Giménez-Serrano, José. Manual del artista y del viajero en Granada. Granada, Linares, 1946. 12º. 2 h, 399 p. Holandesa de época con hierros en el lomo, rozada.

Salida: 120 €

12 Medicina-Alcalá de Henares. (Valles, Francisco). Commentaria in prognosticum Hippocratis. Authore Franciscon Vallesio Couarrubianio, doctore medico, primarioq; medicae facultatis in Complutensi academia prefessore. Alcalá de Henares, apud Andream de Angulo, 1567. 8º menor. 155 f, 9 h. Pergamino de época. Exlibris manuscrito de un anterior poseedor, en la portada y en la hoja de respeto. Primera edición de estas glosas a Hipócrates, escritas por Francisco Vallés (1524- 1592), nació en Covarrubias (Burgos), médico de Felipe II, y conocido por sus contemporáneos como el "Divino" y el "Hipócrates español". # Palau 350906: de Burgos. En la Biblioteca Nacional hay otro ejemplar que lleva reproducida la página de la vuelta a la portada.

Salida: 600 €

13 Equitación-Militaria. Equitación militar, contraída a la competente y necesaria enseñanza del soldado, para que sepa poner, montar y gobernar su caballo. Madrid, En la imprenta Pedro Marín, 1777. 8º menor. 62 p + Lámina plegada. Cartoné moderno. Cortes tintados # Palau 80326.

Salida: 150 €

14 Literatura Siglo de Oro. (Vélez de Guevara, Luis). El diablo coxuelo: verdades soñadas y novelas de la otra vida traducidas a esta por... Añadido en esta impressión un cathálogo de libros entretenidos, ocho enigmas curiosas y dos novelas. Madrid, a costa de D. Pedro Joseph Alonso y Padilla, 1733. 8º menor. 11 h, 133 f. Pergamino de época. Subrayados frecuentes. # Palau 357809. Omitiendo las 11 h de preliminares. Las dos novelas añadidas vienen tituladas'' Novela de los tres hermanos, escrita sin el uso de la a', ''Novela del caballero invisible compuesta en equívocos burlescos''. Lo de tercera impresión es verdad en cuanto lo es madrileña, pero en realidad es sexta y primera en colección.

Salida: 300 €

15 Sociedad. Fleuri, Claudio. Las obligaciones de los amos i las de los criados. Madrid, Juan de Zúñiga, 1741. 8º menor. 204 p. Pergamino. Firma manuscrita. Primera edición. Reglamentos para pajes, mayordomos, lacayos, cocheros, caballerizos.. Avisos al capellán., Director de la Casa, Criados de cocina, doncellas y camareras, ayudas de cámara, secretario, portero, caballerízo, gente de librea,# Palau 92235.

Salida: 200 €

16 Generación del 98. Machado, Antonio. La tierra de Alvar González. La Habana, La Verónica, 1939. 8º. 58 p, 2 h. Holandesa moderna conservando las cubiertas.

Salida: 150 €

17 Almanaques. [19 vols., sobre almanaques de Gotha]. 8º. Varias paginaciones. Tela editorial, algunas encuadernaciones deterioradas.

Salida: 250 €

18 Cocina. Altamiras, Juan. , sacado de la escuela de la esperiencia económica. Su autor... con el método de trinchar y servir toda clase de viandas, y la cortesanía que debe usarse en la mesa. Barcelona, Manuel Saurí, 1846. 16º. 247 p, 7 h. 9 grabados en el texto. Pasta española, hierros dorados en el lomo y cortes tintados. Parcialmente moteado. Palau no colaciona la presente edición.

Salida: 150 €

19 Literatura Siglo de Oro. Hidalgo, Gaspar Lucas. Diálogos de apacible entretenimiento, que contiene unas carnestolendas de Castilla. Dividido en las tres noches, del domingo, lunes y martes de Antrexo. Compuesto por..., vecino de la Villa de Madrid. Barcelona, 1605. 8º menor. 3 h, 108 f. del domingo, lunes y martes de Antrexo. Compuesto por..., vecino de la Villa de Madrid. Barcelona, 1605. 8º menor. 3 h, 108 f. Piel del s. XVIII, recientemente rehecho el lomo, con un poco cartoné marginal. Primera edición conocida de esta rarísima obra, milagrosamente respetado por la Inquisición el ejemplar ofertado. # Palau 114601: "Salvá y otros bibliógrafos fiándose en que las licencias son de Valladolid, 1603, conjeturan que la primera edición debió salir de las prensas de aquella ciudad, hacia 1603, pero como hasta el presente no se conoce ningún ejemplar que los atestigüe, sigue siendo la primera la descrita. Adolfo de castro dice de este libro: 'Esta lleno de ingeniosidades y agudos chistes y de cuentos con sal verdaderamente ática. Es en su género un modelo de lenguaje castellano. La Inquisición lo puso en el índice de libros prohibidos, y he aquí una de las principales causas de que sus ediciones se hayan echo raras. Tuvo esta edición el Marqués de jerez...". Salvá 1846.. .

Salida: 1.500 €

20 Huelva. Barco y Gasca, Antonio Jacobo. Dissertación histórico-geográphica, sobre reducir la antigua Onuba a la villa de Huelva. Sevilla, Joseph Padrino, 1755. 8º. 20 h, 96 p. Piel de época rozada. Cortes pintados. # Palau 24092 y Escudero 2335: Colacionan 2 láminas, de las que nuestro ejemplar carece.

Salida: 120 €

21 Sevilla. Relación histórica de la judería de Sevilla, establecimiento de la Inquisición en ella, su estinción y colección de los Autos que se llamaban de Fé celebrados desde su erección. Sevilla, Franco, 1849. 8º menor. 286 p. Holandesa época con hierros dorados. # Palau 260013.

Salida: 150 €

22 Diplomacia española-Ejemplar singular-Espartero. Porlier Sáenz de Asteguieta, Antonio Domingo. El joven diplomático. Madrid, Imprenta de D. Miguel de Burgos, 1829. 8º menor. 259 p. Pasta valenciana siglo XX. Primera edición. Ejemplar único con el exlibris manuscrito del Conde de Luchana, Espartero en la última página. Se trata, con toda probabilidad, de un regalo hecho por el General Espartero a algún embajador de su tiempo. En el siglo XX, esta exclusiva obra pasó a manos de Héctor de Ayala cuyo exlibris también aparece al final del libro. # Palau 232953.

Salida: 900 €

23 Historia natural-Encuadernación. Sturm, M. Reflexiones sobre la naturaleza escritas en alemán por... aumentadas y metodizadas por M. Luis Cousin Despréaux. Barcelona, Librería Religiosa, 1851-52. 5 vols. en 8º. I: 408 p. II: 432 p. III: 360 p. IV: 424 p. V: 315 p. Falta t. VI para ser obra completa. Laminas. Bella encuadernación romántica en piel con planchas en seco en los planos y hierros dorados en los lomos.

Salida: 65 €

24 Poesía. Domenchina, Juan José. Márgen. Madrid, Biblioteca Nueva, 1933. 8º. 93 p. Cubiertas. Intonso. Primera edición.

Salida: 150 €

25 Generación del 27-Autógrafo. Casona, Alejandro. La flauta del sapo. Valle de Arán, Ed. del autor, 1930. 8º menor. 66 p, 1 h. Cubiertas. Edición original (de 100 ejemplares). Dedicatoria autógrafa.

Salida: 350 €

26 Literatura siglo XX. Poetas en la España Leal: Antonio Machado, Rafael Alberti, Manuel Altolaguirre, Luis Cernuda, Juan Gil-Albert, Miguel Hernández, León-Felipe, José Moreno Villa, Emilio Prados, Arturo Serrano Placa y Lorenzo Varela. Valencia, Tip. Moderna / Ediciones Españolas, 1937. 8º. 153 p, 2 h.. Cubiertas.

Salida: 300 €

27 Catecismo. Rahola, Federico. Catecismo de Ciudadanía. Con una carta. Prólogo de D. Juan Ventosa y Calvell. Barcelona, Tip. La academia, de Serra y Russell, 1919. 8º. 91 p. Cubiertas. No en Palau.

Salida: 70 €

28 Artes y oficios. Secretos raros de artes y oficios. Barcelona, Imp. de Villalpando, 1807-1821. 11 tomos en 6 vols. en 8º menor. Segunda edición, salvo el t. I (1808) en 4ª. Falta tomo II para ser obra completa. Unas 200 p, por tomo. Holandesa época, excepto t. I (en piel época). # Palau, 305639: "Entre otros secretos los hay relativos a caza y pesca, palomas, reloxes, hilados y tejidos, modo de lavar y conservar los libros y preservar los insectos, blanquear papel y limpieza de las estampas, restauración y limpieza de cuadros, conservación, fabricación de vinos y licores. Cura de las enfermedades de los caballos. Medios de domar los toros. Fabricación de colores, barnices, pinturas..".

Salida: 200 €

29 Miscelánea. Vindel, Pedro. [3 catálogos encuadernados en dos volúmenes]. Madrid, Francisco Nozal. 2 vols. en 8º mayor. I: Tomo primero: ''América, Oceanía, miscelánea''. Va ilustrado con fotograbados, comentarios etc. II: Tomo segundo: ''Materia viva''. III: Tomo tercero: ''obras españolas de los siglos XII á XVIII'' Media piel moderna con cantoneras conservando las cubiertas originales. Catálogos muy raros # Palau 369790/91/92, 369795 y 369800.

Salida: 120 €

30 Genealogía-Onomástica. Ríos y Ríos, Ángel de los. Ensayo histórico, etimológico y filológico sobre los apellidos castellanos, desde el siglo X hasta nuestra edad. Madrid, Tello, 1871. 8º. 259 p, 1 h. Árbol genealógico de los Condes Saldaña y Carrión, desplegable. Holandesa nervios de época. # Palau 268594.

Salida: 110 €

31 Generación del 27. Alberti, Rafael. Cal y canto. Madrid, Tipografía nacional/Revista de Occidente, 1929. 8º menor. 164 p, 1 h. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 300 €

32 Guadalajara. Renales Carrascal, Joseph. Catalatto seguntino, serie pontificia, y annales diocesanos que da a luz.., al presente Canonigo en la Santa Iglesia Cathedral de Siguenza. Madrid, herederos de la Vda. de Juan García Infanzón, 1742. 4º menor. 8 h. 136 p. Canonigo en la Santa Iglesia Cathedral de Sigüenza. Madrid, herederos de la Vda. de Juan García Infanzón, 1742. 4º menor. 8 h. 136 p. Pergamino época. Portada orlada y con sello de tampón. # Palau 260932 '' Pocos ejemplos de frescura, semejantes al que ofrece Renales Carrascal con este libro, pueden contarse en nuestra historia literaria. Lo publicó como cosa propia, sin duda porque la obra de Sánchez Portocarrero, nuevo catálogo de los obispos de Sigüenza , era ya desconocida, no obstante que en el Catlatto es copia del nuevo catálogo. Lo singular es que aprobantes y censores no conociesen la superchería ó la consintiesen, y que el mismo Renales hable de sus asiduos trabajos para componer el libro, aunque redujeron á aumentar las biografías de los prelados á que no alcanzo Portocarrero. La copia es íntegra y á la letra, pues en ocasiones, Renales hace alguna referencia de aquel libro, y además introduce ciertas variantes. El principio mismo del tratado suyo (Catalina)''..

Salida: 250 €

33 Ceremonias eclesiásticas. Lobera y Abio, Antonio. El porqué de todas las ceremonias de la Iglesia y sus misterios. Cartilla de prelados y sacerdotes, que en forma de diálogo entre un vicario y un estudiante curioso. Barcelona, por Francisco Generas, 1760. 4º menor. 8 h, 734 p, 1 h, de tabla (deteriorada). Pergamino época, deteriorado. # Palau: 139410.

Salida: 50 €

34 Expediciones-Corona de Aragón. Moncada, Francisco de. Espedición de los catalanes y aragoneses contra turcos y griegos. Dirigida a Don Juan de Moncada, arçobispo de Tarragona, por Don... Conde de Osma, su sobrino. Barcelona, Loreço Deu, 1623. 4º. 5 h (incluida la portada grabada por J. B. Villar, platero de Tarragona), 184 f, 4 h. El f.97, facsimilado sobre papel idéntico. Pergamino de época. # Palau 175668: Primera edición de esta célebre obra clásica, dentro de la prosa castellana. Salvá 3063: Primera edición, de cuya rareza se la habla en la reimpresión hecha en Madrid, Sancha, MCCCV. Mondéjar en las advertencias á Mariana llama á esta obra cultimos.

Salida: 500 €

35 Militaria. Quincy, Marqués de. Arte de la guerra, ó máximas e instrucciones del arte militar... Aumentado con un tratado de minas, y tablas para las provisiones de las plazas de guerra. Madrid, Pedro Marín, s.a (1772). 2 vols. en 8º mayor. I: 6 h, 304. 4 estados plegados. II: 4 h, 158 p, 13 estados plegados, y 2 láminas calcográficas plegadas.. Piel de época, con hierros dorados en los lomo. Raro completo de láminas. # Palau 244641.

Salida: 300 €

36 Una obra precursora del Feminismo. (Acosta, Cristóbal). [Tratado en loor de las mugeres, y de la Castidad, Onestidad, Constancia, Silencio, y Iusticia, con otras muchas particularidades, y varias Historias ]. [Venecia, presso Giacomo Cornett, 1592]. 8º. 133 f, 15 h. Falta portada (se entrega facsimilada). Cubiertas protectoras de papel del s. XIX. Uno de los pocos textos relativos a la defensa de los derechos de las mujeres compuestos en lengua castellana a finales del siglo XVI. Cristóbal Acosta escribe su Tratado en loor de las mugeres como respuesta a una carta que un "mordaz enemigo" de las mujeres le había dirigido. Este enemigo (figurado o real), en realidad representa a lo largo del tratado las actitudes de difamación contra las mujeres. La respuesta ante ellas es propiamente lo que configura el contenido de la obra. La obra se inicia con la dedicatoria a la infanta doña Catalina de Austria (1567-1597), hija de Isabel de Valois y de Felipe II, en donde el autor ya manifiesta claramente su intención. Esta no es otra que deshacer el agravio que los hombres considerados murmuradores hacen a las mujeres y consecuentemente con ello defender al sexo femenino. Única edición..

Salida: 750 €

37 Poesía hispanoamericana-Generación del 27. Neruda, Pablo. Primeros poemas de amor. Madrid, Ed. Héroe, 1936. 8º. 29 p, 1 h. Cartoné editorial (falta lomera). Primera edición muy rara (500 ejemplares).

Salida: 400 €

38 Generación del 27. Serrano Plaja, Arturo. Destierro infinito. Madrid, Ediciones Héroe, 1936. 8º. 29 p, 1h. Cartoné editorial; lomera con pequeña falta.

Salida: 150 €

39 Poesía siglo XX. Panero, Juan. Cantos del ofrecimiento. Madrid, Héroe, 1936. 8º. 35 p, 1 h. Cartoné editorial, con la lomera deteriorada. Primera edición de estos poemas de amor.

Salida: 100 €

40 Generación del 27. Alberti, Rafael. Nuestra diaria palabra. Madrid, Héroe, 1936. 8º. 26 p. Cartoné editorial con pérdida de lomera. Primera edición.

Salida: 350 €

41 Vanguardias. Arp, Jean. Le voilier dans la foret. Orné de bois gravés par l'auteur. París, Louis Broder, Paris, 1957. 8º menor. 2 h, (blancas), 41 p, y 7 h. Con 6 grabados en madera a color. Edición numerada de 130 ejemplares (firmados por el autor); en rama, con cubiertas originales ilustradas (con grabado original). Con camisa y estuche cartoné editorial.

Salida: 1.000 €

42 Reino de Nápoles. (Baudot De Juilly N.; 1678-1750).. Histoire de la Revolution du Royaume de Naples, dans les années 1647 & 1648. París, 1757. 4 vols. en 8º menor. I: XVI+360 p. II: Portada, IX+361 p. III: XI+388 p. IV: OX p, 1 h (blanca), 327 p. Piel época con tejuelo.

Salida: 180 €

43 Francia-Clásicos. Salignac de La Mothe Fénelon, François de (1651-1715). Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse par M. de Fénélon. Valencia, chez J. de Orga et Comp., libraires, 1832. 8º. XL+1 h, 479 p. Pasta española con tejuelo, hierros dorados en el lomo y cortes tintados. Bonita edición de Orga, de Valencia. Ejemplar muy limpio.

Salida: 50 €

44 Juegos-Ajedrez. Académie Universelle de Jeux. Académie Universelle de Jeux : contenant les régles de tous les jeux avec des Instructions faciles pour apprendre a les bien jouer. Ámsterdam, Aux Dépens de la Compagnie, 1777. 8º. VIII+384 p, 324 p. Pasta de época con nervios y hierros dorados. Cortes tintados. Interesante libro sobre distintos juegos de todo tipo. Contiene 200 páginas sobre el ajedrez.

Salida: 120 €

45 Orden Público. Willebrand, Joh. Peter. Abrégé de la police, acompagné de réflexions sur l'accroissement des villes [Primera parte]. Hamburgo, Estienne et fils, 1765. 8º. Retrato calcográfico (adherido al plano anterior), 16 h, 224 p. Cartoné época. Falta segunda parte de 191 p. Primera edición. Willebrand, consejero del Rey de Dinamarca y Noruega, y el director de la policía de Altona (entonces parte de Dinamarca) ofrece una visión detallada de la influencia de la policía en la vida pública y la prosperidad de la ciudad.

Salida: 85 €

46 Manuscrito. Estanyol. De Gratia Dei. , 1643. 4º menor. 121 h, manuscritas. Encuadernación moderna en tela, con tejuelo en el lomo.

Salida: 70 €

47 Tabaco-Filipinas. García López, Rafael. Manual para el cultivo del Tabaco en Filipinas. Madrid, Imp. de C. Moliner, 1875. 8º. 133 p. 1h. Holandesa cartoné editorial. Dedicatoria manuscrita. # Palau 99226.

Salida: 140 €

48 Genealogía-Monarquía. Nasao Zarco y Coloma, Tivisco. Pericope genealógica, y linea real, separada aquí de las muchas otras, que la acompañan en las casas á quien toca. Por el Prior... Nápoles, Novelo de Bonis, s.a (siglo XVII). 4º menor. 91 p, 1 h. Árbol de Costados de la Princesa de Barbazon. Hoja manuscrita engarzada con la penúltima hoja. Piel de época, con hierros en el lomo y ambos planos. Cinta de registro. #Palau. 187755: Cita, por error, 11 h al final, cuando el árbol citado es el único al que hace referencia el texto, anotando en la p. 90: '' Para mas clara noticia de la ascendencia de la Princesa, por ambas líneas, nos ha parecido poner al fin de este tratado el Árbol de costados de esta señora, como allí se verá''.

Salida: 450 €

49 Revolución Francesa-Restauración. Rapsodies du jour. Journal historique, dramatique, critique et pas du tout politique. Nº 113, 114, 115 (1 mai 1814), 115 (en vez de 116, errata)(8 mai 1814), 117 sigue:. s.l (París), de l' imprim. de C.F. Patris, 1814. 4º. 720 p. Seguido de : Salmi critique, anecdotique, historique, sauce piquante, pour faire suite au nº 117 des rapsoides du jour (20 mai 1814). Paginación continua de 1 a 288. Rapsoides du jour. Journal historique, dramatique, critique et pas du tout politique, nº 120, 121, 122 ( De la página 337 a 480). Frontispice. Gravure à ´' eau-forte: je fais mes visites. Rapsoides du jour, choix historique, dramatique, critique, et pas du tout politique. nº 125, 126, 127 (De la página 577 a 720). Holandesa época con tejuelo, hilos y hierros dorados en el lomo.

Salida: 150 €

50 Inquisición. Olmo, José del. Relación histórica del Auto General de Fé que se celebró en Madrid este año de 1680 con asistencia del Rey N. S. Carlos II, y ... de la Reyna N. S., y la ... Reyna Madre, siendo inquisidor general D. Diego Sarmiento de Valladares. Madrid, Roque Ríco de Miranda, 1680. 4º. 16 h, 308 p, 1 lámina grabada y plegada. Continua el titulo: " Refiérese con curiosa puntualidad todas las circunstancias con tan glorioso triunfo de la fe, con el catálogo de los señores que se hicieron familiares, y el sumario de la existencia de los reos. Plena piel de cabra, moderna, con nervios y hierros dorados en el lomo; rueda dorada en contracantos; estuche tela. Como ocurre en muchos ejemplares todas las ediciones, falta la lámina que debería llevar, que ha sido sustituida por otra de la edición de la edición de 1820. Pequeña restauración en el frontis, y sello de tampón en el v. de la portada. Ejemplar lavado Obra muy importante y buscada ("la que mejor probaba hasta que punto la barbarie, crueldad y degradación arrastraba el fanatismo religioso a la sociedad del siglo XVII" Salva). # Palau 201026. Salva 3959..

Salida: 600 €

51 Teatro-Italia. Metastasio, Pietro (1698-1782). Opere Drammatiche del Signor Abbate Pietro Metastasio Romano poeta Cesareo ; volume Quinto. Roma, a spense di Pietro Leone Libraro nella plaza di Pasquino : per Giovanni Zempel presso Monte Giordano, 1737. 8º. 304 p. Tomo suelto de esta edición de las primeras obras dramáticas de Metastasio. Encuadernación de época con los hierros dorados y cortes tintados. En italiano. Raro en comercio.

Salida: 50 €

52 Abogados. Berní y Catalá, José. Resumen de los privilegios, gracias y prerrogativas de los abogados españoles. Valencia, por Joseph Th. Lucas, 1764. 4º menor. 7 h, 127 p. Pergamino rígido época. # Única edición.

Salida: 175 €

53 Inglaterra-Filosofía. Locke, Mr. Abregé de l'essay de Monsieur Locke, sur l'entendement humain, traduit de l'Anglois par Mr. Bosset. Londres, Chez Jean Watts, 1720. 8º mayor. 4 h, 286 p, 1 h. Pasta de época con tejuelo hilos y hierros dorados en el lomo (Rozado). Es la primera traducción al francés de la conocida obra de Locke, hecha por Mr. Bosset.

Salida: 100 €

54 Poesía-Teatro clásico. Scotti de Agoiz, Pedro. Obras poéticas posthumas, que a diversos assumptos escriviò ... (Tomo I). Madrid, Imprenta de Lorenzo Francisco Mojados, 1735. 4º. 8 h, 268 p, 2 h. Pergamino rígido con tejuelo. (Galería de polilla marginal y marcas de agua antigua). Rara edición y autor. Solo se publicó este tomo.

Salida: 150 €

55 Religión-Cádiz. Hardales, Serafín de. El misionero capuchino : compendio histórico de la vida del venerable siervo de Dios el M.R.P. Fr. Diego Josef de Cádiz... del orden de menores capuchinos de N.S.P. San Francisco... escrito en Cadiz el año de 1811 por el P. Fr. Serafín de Hardales. Real Isla de León, Miguel Segovia, impresor real de Marina, 1811. 4º. 7 h, 267 p. Grabado. Pasta española con tejuelo cortes tintados. Bella impresión de Miguel Segovia, impresor de la Marina, Real isla de León. Ejemplar limpio y bien encuadernado. Primera edición.

Salida: 100 €

56 Generación del 27. Alonso, Dámaso. Hijos de la ira. Diario íntimo. Madrid, Revista de Occidente, 1944. 8º. 161 p, 1 h. Edición numerada de 500 ejemplares. Holandesa época con nervios. Edición príncipe de la obra cumbre de Dámaso Alonso (Madrid, 1898-1990).

Salida: 100 €

57 Generación del 98. Unamuno, Miguel de. Cómo se hace una novela. Buenos Aires, Edit. "Alba" (Imp. Araujo), 1927. 8º. 159 p. Cubiertas rozadas. Primera edición.

Salida: 35 €

58 Generación del 98. Unamuno, Miguel. Soliloquios y conversaciones. Madrid, Renacimiento, 1912. 8º. 284 p. Holandesa. Excelente ejemplar. Cubiertas. Primera edición .

Salida: 150 €

59 Historia de España-Política. Noticia de los principales sucesos ocurridos en el gobierno de España : desde el momento de la insurrección en 1808, hasta la disolución de las Cortes ordinarias en 1814 por un español residente en París [conde de Toreno]. Madrid, Fuentenebro, 1820. 8º. 66 p. Cubiertas provisionales. # Palau, 334247 supone a José María Queipo de Llano, Conde de Toreno, autor de esta obra.

Salida: 100 €

60 Viajes. Relación histórica de los siete renombrados y famosos viajes del Simbad el Marino. Barcelona, Imprenta de José Tauló, 1861. 8º. 126 p. Cubiertas ilustrada. Intonso. No en Palau.

Salida: 110 €

61 Poesía catalana. Salvat-Papasseit, J. Les conspiracions. Barcelona, Llibrería Nacional Catalana, 1922. 8º. 22 h. Láminas y viñetas por R. Capmany y X. Nogués. Cubiertas. Exlibris del autor. Primera edición.

Salida: 250 €

62 Literatura siglo XX. Barea, Arturo. El centro de la pista. Madrid, Raycar, 1960. 8º. 237 p. Tela editorial con sobrecubierta. Primera edición.

Salida: 30 €

63 Generación del 98. Baroja, Pío. El tablado de Arlequín. Valencia, F. Sempere y cia., s.a. [1904]. 8º. 220 p. 1 h. Cubierta anterior con el retrato de Baroja. Tela moderna. Primera edición.

Salida: 75 €

64 Biblia-Grabados. Biblia Sacra vulgatae editionis Sixti V, et Clementis VIII. pontif.max. Auctoritate Recognita. Cum annotationibus et indice geographico I. B. Du-Hamel... Pars Altera. Madrid, por Iosephi de Urrutia, 1790. Folio. Portada, 771 p. Margen inferior dañado por humedad antigua. Piel época, con nervios, tejuelo,.

Salida: 70 €

65 Testamento-Isabel La Católica-Facsímil. Testamento y codicilo de la reina Isabel La Católica 12 Octubre y 23 de Noviembre de 1504. Madrid, Ministerio de educación y ciencia. Dirección general de archivos y bibliotecas, 1969. Folio. 49 p. Piel editorial con nervios y hierros dorados. Dedicatoria de Irene González alcaldesa de Madrigal de los Altos Zorros.

Salida: 50 €

66 Ciencia-Geometría. Finé, Oroncio (1494-1555). Euclides. [Euclides:] In sex priores libros geometricorum elementorum Euclidis Megarensis demonstrationes, recens auctae & emendatae, vna cum ipsius Euclidis textu graeco & interpretatione latina Bartholomaei Zambeti.. París, Simon Colines, 1544. Folio (31x21 cm). 4 hojas, 152 hojas.. Con Ilustraciones xilográficas. Buen papel y buenos márgenes: ejemplar lavado y con algunas restauraciones marginales (la del folio 23 arregla un corte en la página afectando levemente al texto). Encuadernado en plena piel moderna. Segunda edición. Excelente texto bilingüe griego-latín, con diagramas explicativos y ejemplos. Los Elementos de Euclides componen el libro que inaugura y compendia toda la geometría: toda la ciencia geométrica entre el siglo III aC y el siglo XX tiene su origen y ha de tener su referente en el trabajo de Euclides. La primera edición de este comentario de Finé a la Geometría de Euclides se publicó en 1536.

Salida: 2.000 €

67 Moda. Hottenroth, Federico. Historia del traje: colección de láminas que representan los trajes, adornos, tocados, etc.. desde los tiempos primitivos hasta nuestros días. Barcelona, Montaner y Simón, 1894. 2 vols. en folio. I: 12 p, y láminas. II: 3 p, y láminas. Láminas cromolitográficas y las hojas de explicación correspondientes. Holandesa época.

Salida: 100 €

68 Manuscrito-Economía doméstica-Siglo XVII. [Carpeta con papeles relativos a la hacienda de Martín Ant. de Porras]. , (mitad s. XVII]. Folio. Carpeta antigua en pergamino con documentación de la economía de Martín A. de Porras.

Salida: 140 €

69 Teología. Summa de la theologia moral, y canónica. Barcelona, Sebastián de Cormella, 1637. 2 vols. en folio. I: 12 h, 684 p+ Declaración de algunos términos. II: 14 h, 781 p+Declaración de algunos términos o vocablos dificultosos. Viñeta xilográfica. Pergamino época con los cortes tintados. (Manchas de oxido y primeras hojas del tomo I deterioradas).

Salida: 100 €

70 Etnología. Ratzel, Federico. Las razas humanas. Barcelona, Montaner y Simón, 1888. 2 vols. en folio. I: 672 p. II: 466 p. Ilustraciones en blanco y negro. Holandesa editorial con nervios, y hierros dorados.

Salida: 100 €

71 Viajes por España. Swinburne, Henry. Travels through in the years 1775 and 1776. In which several monuments of roman and moorish architecture are illustrated by accurate drawings taken on the spot. Londres, printed for P. Elmsly, 1779. Folio menor. XV+427 p, (pequeña falta de papel en la p, 9-10 - 2x3 cm-, que afecta, y mínimas galerías de polilla marginal). 17 láminas grabadas al cobre, 4 de ellas plegadas, pero sin el mapa, que dice Palau. Holandesa puntas época, con tejuelo y nervios. Primera edición de este clásico viaje por España. Láminas dibujadas por el propio Swinburne entre 1775 y 1776, y grabadas al cobre por F. Giomignani. Swinburne analiza la arquitectura romana en Hispania, y la historia y el gran desarrollo del comercio con el norte de África y los países mediterráneos. El autor inglés también añade un análisis histórico, y discute los reinados de los reyes castellanos y aragoneses entre ellos Fernando de Aragón. Su minucioso examen y alabanza de la arquitectura árabe son raros en el s. XVIII, anticipándose a la fascinación británica con la arquitectura morisca en el Romanticismo. # Palau 325909..

Salida: 600 €

72 Valencia-Ciencias. López Piñero, José Mª. Imágenes científicas valencianas sobre los animales del mundo (Siglos XVI-XIX). Valencia, Ajuntament, 2008. Folio. 295 p. Ilustraciones. Holandesa editorial ilustrada. Libro importante para la historia del grabado científico valenciano.

Salida: 50 €

73 Literatura hispanoamericana-Libros ilustrados-Autógrafo. Demaría, Fernando (Pérez Celis, ol.). Pampa Roja. Buenos Aires, Ed. del Hombre Nuevo, 1968. Folio. 262 p, 8 h. Edición numerada de 522 ejemplares. Con 9 xilografías a dos colores a toda p, y 154 grabados (linóleos) a un color repartidos por el texto; todo por Pérez Celis. Tela editorial. Dedicatorias manuscritas del autor literario y del artista.

Salida: 350 €

74 Valencia-Ciencias. López Piñero, Jose Mª y otros. La actividad científica valenciana de la ilustración. Volumen uno (Único publicado). Valencia, Diputacio de Valencia, 1998. Folio. 254 p. Ilustraciones. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Libro importante para la historia científica de Valencia.

Salida: 40 €

75 Caballos-Equitación. Segundo, Juan. Nuevo método para embocar bien todos los caballos, y tratado sucinto de equitación, para obtener buena mano de brida, adquirir firmeza en poco tiempo y saber ayudar al caballo, todo bajo principios originales, sencillos y fáciles de comprender y ejecutar. Madrid, Imp. a cargo de Miguel González, 1855. Folio menor. 102 p. Retrato a caballo del autor y 8 láminas litografiadas. Pasta española con hilos y hierros dorados en el lomo #Palau 306311.

Salida: 300 €

76 Militaria. Ferrer Sequera, Julio. La Academia General Militar. Apuntes para su historia. Recopilación abierta de hechos, instituciones, datos y anécdotas relativas a los Colegios y Academias Generales que han existido en España hasta nuestros días. Barcelona, Plaza y Janés, 1985. 2 vols. en folio. I: 299 p. II: 301 p. Numerosas ilustraciones. Guaflex, con sobrecubiertas ilustradas. Recopilación de muchos de los hechos, trabajos y anécdotas que a través de los años han ido configurando y dando vida a un nuevo y pequeño universo, ese microcosmos humano y entrañable que es el mundillo académico, inolvidable para los que en él han vivido, sorprendente a veces para los que sólo lo conocen de forma artificial y siempre ameno en el relato e instructivo en sus ejemplos, pues son reflejo del compañerismo, del honor y de la caballerosidad.

Salida: 200 €

77 Imprenta. Pragmática para que no se puedan imprimir fuera destos reynos las obras y libros que en ellos compusieron, o escrivieren, de qualquier facultad que sean. Madrid, Juan de la Cuesta, 1610. Folio. 4 h (portada con el escudo de España grabado). Cartoné moderno. # Palau 235378.

Salida: 250 €

78 Zamora-Ejecutoria. Reales cartas ejecutorias, declarando hijos- daldo a Rodrígo Megía y Diego de la Peña, antecesores de los Mangudos de Fuente de la Peña. Folio. La ejecutoria correspondiente a Rodrígo Megía consta de 20 f (dos de ellos en blanco) y está fechada en 1570. La perteneciente a Diego de la peña tiene 45 f y está datada en 1516. Encuadernadas juntas en pergamino. La primera de las ejecutorias se encuentra en aceptable estado, en cuanto a la segunda, la 1ª hoja de texto está falta de un cachito, teniendo tanto este folio, como los 4 últimos, los márgenes exterior e inferior en mal estado.

Salida: 300 €

79 Valencia-Siglo XVIII. Constituciones de la insigne Universidad Literaria de la Ciudad de Valencia, hechas por el Claustro Mayor de aquella en el año 1733. Valencia, Antonio Bordàzar de Artàzu, s.a (1733). Folio. 2 h, 143 p. Escudo en la portada. Piel valenciana de época, con hierros en el lomo y planos. #Palau 59998: Colaciona un frontis del que nuestro ejemplar carece.

Salida: 250 €

80 Viajes por España. (Manning, Samuel). Spanish pictures drawn with pen and pencil. Londres, William Clowes, (1869). Folio menor. 212 p. 88 Ilustraciones y 27 láminas de Gustavo Doré. Tela editorial gofrado e impreso en dorado, rozada. Lomo débil en los cajos. Cortes dorados. Foulché, 560. # Palau 321296.

Salida: 150 €

81 Literatura infantil. Fernández de Córdoba, Fernando. Cuentos del tío Fernando. Madrid, Calleja, 1940. Folio menor. 92 p. Ilustraciones en color de Penagos. Cartoné editorial. Primera edición.

Salida: 80 €

82 Facsímil-Códices miniados. Breviario Grimani. Venecia, Electa,, Venezia,, 1979, 1979. 2 vols. en folio menor. I: [Facsímil[]; 3 h, 110 h, con reproducciones en color a toda p, sobre papel imitación pergamino. II: 77 p, 2 h. Terciopelo editorial, con medallón en el plano anterior del cardenal Grimani; y rústica; estuche editorial. Edición de 1.000 ejemplares numerados. El códice conocido como «Breviario Grimani» es indiscutiblemente una de las más importantes, sino la más importante obra maestra del arte de la miniatura flamenca del Renacimiento. Fue probablemente producido entre 1510 y 1520 por Gerard David, Gerard Horenbout, Simon Bening y otros artistas seguidores de Hugo Van der Goes, Memling, Metsys, Jan Gossaert.

Salida: 50 €

83 Cantabria-Bibliofilia. Arnaiz de Paz, Eloy. Del hogar solariego Montañés. Evocaciones. Madrid, Centro de Estudios Montañeses (Ruiz Hermanos), 1935. 4º. 160 p, 1 h, L láminas. Conserva las cubiertas originales. Fototipias de Hauser y Menet. Tirada de 350 ejemplares sin numerar. Las láminas recogen 83 fotos con los elementos que el autor considera más representativos del hogar solariego, siguiendo, en orden sistemático y cronológico, a la descripción del texto, la ilustración gráfica.

Salida: 150 €

84 Bibliofilia. Bergamín, José. Al toro. Grabados José Caballero. Madrid, Angel de las Heras, 1989. Folio. 98 p, 3 h. Láminas en color montadas que reproducen los grabados de José Caballero, Holandesa editorial; estuche.

Salida: 80 €

85 Discursos-Militaria. Méndez Silva, Rodrigo. Breve discurso de la antigüedad, y preeminencias del Gran Chanciller, en los principales reynos, y provincias de Europa. Por...coronista general de su magestad catolica en estos reynos de España. s.l, S.i, 1653. Folio menor. Portada enmarcada y 10 h. Impreso del escudo del autor. Cartoné moderno. # Palau 163287.

Salida: 150 €

86 Libros de artista-Poesía hispanoamericana. Neruda, Pablo (Enrique Zañartu). La rosa separada. París, Éditions du Dragon, 1972. 4º. 48 p, 4 h. Con 6 grabados en colores. Edición numerada de 99 ejemplares. Edición en rama, con cubiertas, camisa y estuche tela editorial; Con firmas manuscritas de Neruda y Zañartu.

Salida: 225 €

87 Álbum ilustrado-Fotografías-Toledo. Toledo. Madrid, circa, 1890. 4º apaisado. Álbum de 23 fotografías de Toledo realizadas por los Sucesores de Laurent. Cartoné editorial.

Salida: 120 €

88 Libros de artista-Vanguardias. Cendrars, Blaise (Fernand Leger). La fin du monde filmée par l'Ange N.-D. Roman. Compositions en couleurs par Fernand Léger. París, Éditions de la Siréne, 1919. Folio. Con 22 ilustraciones grabadas al "pochoir" de Fernand Léger, en color. Rústica editorial levemente rozada en el lomo. Uno de los 1.200 ejemplares sobre papel "Registre Velin Lafuma". En una caja de cartón de diseño constructivista Segundo libro de Cendras ilustrado por Leger (anteriormente había publicado "He matado"). Libro escrito originalmente en 1916 como un guión de cine. Los dibujos de Léger están estrechamente relacionados con la historia. Las ilustraciones a doble página, los títulos de los capítulos y otras imágenes son un hito del diseño del libro moderno; se basan en la técnica del collage del cubismo, los caligramas literarias de Apollinaire, y las invenciones cinematográficas de Abel Gance "(Logan Collection, 21-22). "Fue el libro de artista francés más hermoso y accesible de su época".

Salida: 2.500 €

89 Fotografías-Galicia. Portfolio Galicia. Naturaleza y Arte: pueblos paisajes, marinas, fábricas, edificios--- Monumentos y obras de arte, cuadros de costumbres... Con notas de varios escritores regionales. La Coruña, 1904. Pedro Ferrer. 286 p, y un apéndice con 15 imágenes. Tela editorial estampada.

Salida: 80 €

90 Manuscrito-Genealogía-Cuenca. Zazo y Rosillo, Francisco (cronista de armas). [Certificación de armas de los apellidos Fuente, Terrón, Robles, González, Lamas, y Guindos]. Madrid, 1755. Folio. Unas 300 h, manuscritas entre éste y los siguientes documentos. Con los escudos de armas dibujados y coloreados de las familias relacionadas. Se adjuntan numerosos documentos genealógicos relacionados con la ciudad de Huete (Cuenca), todos del s. XVIII. Todo encuadernado en terciopelo sobre tabla de época; con cierres metálicos.

Salida: 500 €

91 Toledo-Facsímil. Amador de los Ríos, José. Toledo pintoresca o descripción de sus mas célebres monumentos. Madrid, Boix, 1845. 4º. VIII+341 p. Ilustraciones. Ejemplar en rama, y sin cortar.

Salida: 75 €

92 Hispanismo-Viajes por España. Gauzence, A. L'Espagne historique, literaire et monumentale. Toulouse, Delsol, 1846. Folio. 387 p. Texto bilingüe francés- español. Ilustraciones y láminas. Manchas antiguas. Holandesa de época. Foulché 357.

Salida: 160 €

93 Castellón-Agricultura-Geología. Vilanova y Piera, Juan. Memoria geognóstico- agrícola sobre la Provincia de Castellón. [Memorias de la Real Academia de Ciencias. Tomo IV, parte 3ª]. (Madrid), (1859). Folio. 575- 814 p. Ilustraciones, láminas y mapas (uno de ellos cromolitografiado). Cubiertas provisionales, sin desbarbar.

Salida: 130 €

94 Bibliofilia-Teoría del Arte. Andrés Ricci de Guevara, Fray Juan. La pintura sabia 1659. Toledo, Antonio Pareja, 2002. 2 vols. en folio. I: "(volumen de estudio)"; 251 p. II: "[Facsímil, de la edición de 1659] Sin paginar. Tomo I, cubiertas. Tomo II, tela editorial con estampaciones doradas. Estuche cartoné editorial ilustrado. Esta obra fue escrita por Ricci por encargo de Teresa Sarmiento de la Cerda, duquesa de Béjar, a quien había impartido clases de dibujo y pintura en fecha indeterminada. Contiene un Epítome de Geometría, un breve tratado de perspectiva y arquitectura y otro inconcluso de anatomía. Intercala dibujos con el texto.

Salida: 75 €

95 Valencia-Facsímil. Dietari del capellá d' anfos el Magnànim. Valencia, Ajuntament, 2001. 2 vols. en Folio. I: Facsímil. II: 509 p. I: Facsímil del manuscrito del siglo XV en papel del original. Pergamino. II: Transcripción y estudio del manuscrito. Símil piel. Muy interesante manuscrito por contener la crónica de uno de los reyes más importantes de la corona de Aragón. Ambos libros van en estuche en tela.

Salida: 150 €

96 Bibliofilia-Viajes-Edad Media. González de Clavijo, Ruy. Embajada a Tamorlán (la ruta a Samarcanda): itinerario y narración el viaje y relación que la embajada que... hizo, por mandato del... Rey don Henrique Tercero de Castilla. Madrid, Guillermo Blázquez, 2009. Folio mayor. XXXIX+203 p, 1 h. Láminas en color a doble p. Texto orlado. Símil piel editorial con estampaciones doradas; estuche.

Salida: 50 €

97 Arte. Dalí, Salvador. 50 secretos mágicos para pintar. Barcelona, Luis de Caralt, 1951. Folio. 189 p. Ilustraciones y láminas en color. Tela editorial. Primera edición, rara.

Salida: 200 €

98 Bibliografía-Ópera-Italia. Cresoli, A. Bibliografía elle opere italiane latine e greche su la caccia, la pesca e la cinologia. Con aggiunte di mammologiia, ornitologia, ittiologia ed erpetologia. Bolonia, Forni editore, 1969. Folio mayor. X+569 p, 2 h. 36 láminas, que recogen 52 facsímiles, mayoritariamente de portadas. Rústica. Intonso. Edición de 600 ejemplares numerados. Se colacionan miles de obras, algunas de ellas españolas.

Salida: 200 €

99 Valencia-Himno-Facsímil. Valencia 1909-2009 / Himno. Valencia, Ajuntament, 2009. 2 vols. en Folio. Facsímil y estudio de la música del himno regional. Cubiertas en carpeta plastificada. Música notada.

Salida: 100 €

100 El libro militar más importante e influyente de la-Edad Media. Vegecio Renato, Flavio. De re Militari libri quatuor. París, Christianum Wechelum, 1532. Folio (31x21 cm). 4 h, 279 p. Con 120 xilografías a toda plana. Apostillas marginales y marca del impresor en el verso de la última hoja. Encuadernación en pergamino de época, restaurado en las cejas, con título rotulado en lomo. Primera edición francesa, editada por el humanista y erudito Guillaume Budé, ampliamente reconocida como la mejor de todo el Renacimiento. La rica iconografía de esta célebre edición Welchel arranca con la portada xilográfica que representa un consejo militar reunido frente a una tienda de campaña (al vuelto hay un Lansquenet, versión francesa del Landsknecht o mercenario de infantería alemán del siglo XVI). Siguen 120 espléndidas xilografías procedentes, en parte, de la rarísima edición príncipe de Valturius (Verona, 1472), que reproducen armas, útiles y máquinas de guerra como fundíbulos, balistas y carrobalistas, catapultas, tortugas, pluteos, trabucos, arcabuces y cañones, mangoneles, lanzas, cinceles, estacas, bastidas, oxibeles, escorpiones, ballestas, gastrafetes, fortificaciones, cuádrigas… Contiene también un retrato de Vegecio (que se repite al final) y numerosas ilustraciones tipográficas de estrategia militar. De re Militari, base de la educación militar del medievo, entre muchas otras cuestiones analiza en sus capítulos la disciplina romana y la causa de su grandeza, la marcha militar y la formación inicial, las armaduras y sus ventajas, el empleo de armas de proyectiles y de percusión, la elaboración de legiones en orden de batalla, las máquinas y herramientas de la legión, las reglas para la acampada de un ejército, las distancias e intervalos en la guerra, las maniobras de acción y las formaciones de batalla. El libro militar más importante e influyente de la Edad Media.

Salida: 12.000 €

101 Madrid-Genealogía-Bibliofilia. Fernández de Oviedo, Gonzalo. De las grandezas de Madrid. Noticias de Madrid y sus familias (1514-1556). Madrid, Guillermo Blázquez, 2000. 2 vols. en folio. I: "Estudio biográfico... Texto modernizado"; 116 p, 4 h. II: mas de 100 h sin numerar. Ilustraciones y exornos en color. Excelente encuadernación en ante editorial con impresiones doradas y en seco. Estuche cartoné. Nuevo.

Salida: 50 €

102 Artes industriales-Bordados. Valverde, Marqués de. Catálogo de la exposición de lencería y encajes españoles del siglo XVI al XIX. Madrid, Amigos del Arte, (principios s. XX). Folio. XLIII láminas más otras diez en color montadas sobre cartulina. Tela editorial impresa.

Salida: 65 €

103 Historia-Aragón. Andrés de Uztárroz, Juan Francisco (1606-1653). Segunda parte de los Anales de la Corona y reyno de Aragon siendo sus reyes Doña Iuana y Don Carlos : que prosigue los del Doctor Bartholome Leonardo de Argensola ... : desde el año MDXXI hasta el XXVIII que escribia el doctor ... Zaragoza, por los herederos de Pedro Lanaja, 1663. Folio. 12 h, 150+134+150 p, 15 h; Falta frontis. Pasta española, s. XVIII, con tejuelo, y lomo cuajado. Primera edición.

Salida: 350 €

104 Valencia-Facsímil. Semanario de San Vicente Ferrrer del Real colegio-seminario del Corpus Christi de Valencia. Valencia, Ajuntament de Valencia, 2002. Folio menor. I: 826 p, 2 h. II: Facsímil. I: Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. II: Encuadernación en media piel sobre madera con remates metálicos en planos y cierre. Con estuche en tela. Edición de 500 ejemplares con apta notarial. Facsímil del original del siglo XV. II: Transcripción del texto y traducción del latín. Precioso manuscrito del gran predicador valenciano.

Salida: 250 €

105 Publicaciones periódicas-Sociedad-Espectáculos. Mundo Gráfico. Revista popular ilustrada. Madrid, 1911-1929. 20 vols. en folio. Se ofrecen los siguientes semestres: años 1911 (año I) completo y 1º semestre 1912; 1º y 2º semestre de 1913; 2º semestre 1914; 1º y 2º semestre de 1916; 2º de 1917; 2º de 1918; 2º de 1919; 1º de 1920; 2º de 1921; 1º y 2º de 1922; 2º de 1923; 1º de 1924; 1º de 1925; 2º de 1926; 2º de 1927; 2º de 1928; y 1º de 1929. Paginaciones variadas. Numerosas ilustraciones, fotografías y publicidad. Holandesa época, una de las lomeras deterioradas. Cubiertas originales, en color, con retratos de artistas de la época. Mundo Gráfico, publicada entre 1911 y 1938, contó con las mejores firmas literarias entre las que se encuentran Salvador Rueda, Juan Pérez Zúñiga, José Francés, Arturo Reyes y Eduardo Gómez de Baquero.

Salida: 200 €

106 Publicaciones periódicas. Semanario Pintoresco Español. Madrid, 1836-39, 1841, y 1850 a 1853. 10 vols. en folio. Ilustrado con grabados en madera a la testa. Holandesa época, rozada, y distinta. Encuadernaciones muy rozadas y con algunos deterioros. Entre los poetas que colaboraron destacan Hartzenbusch, la Avellaneda, Carolina Coronado, Zorrilla, Bretón, Valera, etc. Novelas y cuentos insertaron Fernán Caballero, Alarcón, Fernández y González y otros. Escenas costumbristas fueron descritas por Mesonero Romanos, Estébanez Calderón, Flores y El Estudiante. A partir de 1948 se le añade un subtítulo: "Lectura de las familias, enciclopedia popular". Lote a examinar.

Salida: 375 €

107 Historia-Aragón. Hebrera, Jose Antonio de (O.F.M.). [Chronica serafica de la Santa Provincia de Aragon de la Regular Observancia de Nuestro Padre San Francisco : primera parte]. [Zaragoza, por Diego de Larumbe, 1703]. Folio. 20 h, 564 p; (faltan 2 h, de preliminares incluida la portada). Tela moderna con tejuelo. Primera edición.

Salida: 300 €

108 Cádiz. Álbum de la Rábida. Impreso á expensas de SS. AA. los Sermos. Sres. Duques de Montpensier. Sevilla, Francisco Álvarez, 1856. Folio menor. 91 p, 14 p. Holandesa con hierros dorados en el lomo.

Salida: 70 €

109 Facsímil-Arte-París. Gutiérrez Solana, José. Los cuadernos de París. Madrid, Ministerio de Cultura - Fundación Emilio Botín, 2002. 5 cuadernos en 4º menor. y folleto informativo de la edición. Los 5 cuadernos fueron realizados durante la Guerra Civil; forman un gigantesco collage, con numerosas citas ajenas, recortes de prensa, postales, fotografías que muestran la pasión de Solana por la capital de Francia.

Salida: 100 €

110 Libros de artista. Jose Ayllón / Millares. Millares. Madrid, Langa y Cia, 1962. Folio. Tela con sobrecubierta. 1ª edición, realizada para la Galerie Daniel Cordier de Paris, la Pierre Matisse Gallery de New York y la Galeria Biosca de Madrid. Tirada de 1000 ejemplares numerados (éste es el 357). Dedicatoria autógrafa del pintor, que firma "Manolo" (1962). Se adjunta "Memoria de una excavación urbana y otros escritos" de Manolo Millares. Ed Gustavo Gili, 1973. 4º. 58 p. Ilustraciones.

Salida: 120 €

111 Madrid-Catálogo-Bibliografía. Hartzenbusch, Eugenio. Apuntes para un catálogo de periódicos madrileños desde el año 1661 al 1870. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1894. Folio. VIII+421 p+. Estado plegado. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Se colacionan 2345 referencias. # Palau 112485.

Salida: 180 €

112 Vanguardias-Siglo XX. Cocteau, Jean. Vocabulaire. Poèmes. París, Éditions de la Sirène, 1922. 8º. 104 p, 4 h. Moaré nuevo. Conserva cubiertas y lomo originales. Primera edición. Ejemplar perteneciente a la tirada de mil cien ejs., numerados de 39 a 1138, impreso sobre papel Alfa vélin d'Ecosse.

Salida: 250 €

113 Clásicos latinos. Amelot de la Houssaie. Tacite avec des notes politiques et historiques. Ámsterdam, chez les freres Wetstein, 1716. 4 vols. en 8º. I: Lámina grabada, 6 h, LX+448 p, 15 h. II: 560 p, 18 h. III: Portada, 354 p, 15 h. IV: 402 p, 14 h. Portadas a dos tintas y con viñetas xilográficas. Piel época, con tejuelo, nervios y hierros dorados. Bonito ejemplar.

Salida: 170 €

114 Viajes-Argelia. Langle, Plácido. Por tierra argelina. Crónica de un viaje. Almería, Rull Vivas, 1911. 8º. 200 p. Cubiertas ilustradas.

Salida: 50 €

115 Militaria. Ordenanza de S. M. para el gobierno militar y económico de sus reales arsenales de marina. Madrid, Pedro Marín, 1776. 8º estrecho. 4 h, 409 p. Grabados y viñetas. Formularios plegados. Pergamino de época. # Palau 202640: Cita 1 lámina, que en nuestro ejemplar falta.

Salida: 100 €

116 Azaña-Guerra Civil. Alaiz, Felipa. Azaña: Combatiente en la paz- pacifista en la guerra. Toulouse, Páginas Libres, (1945). 8º alargado. 37 p. Cubiertas.

Salida: 50 €

117 La tesis doctoral de Azaña-Sociología-Doctrina política. Azaña, Manuel (Alcalá de Henares, 1880- Montauban, 1940). La responsabilidad de las multitudes : discurso leído por Manuel Azaña Diaz en la Universidad Central. Madrid, Imp. de los Hijos de M. G. Hernández, 1900. 4º. 50 p. Cubiertas. Con poco más de veinte años, en Madrid, el 26 de Junio de 1900 defendió Azaña esta Memoria doctoral, obteniendo la calificación de sobresaliente. El interés de Azaña, por la sociología, junto con el desarrollo de los estudios de criminología social en Italia, y la utilización política de las masas por los partidos socialistas y movimientos anarquistas de la época, pudo influirle en la elección del tema de su Memoria doctoral. Y al respecto, Azaña, justifica esta elección del contenido de su Memoria, después de sus "vacilaciones e incertidumbres", en dejarse llevar, "de mis aficiones, decidiéndome por el problema que encabeza este discurso". En su tesis, Azaña establecía que "cuando actúa en multitud, el individuo es responsable de sus actos y reconocía que cuando las multitudes alzan la voz amenazando con perturbar el orden es para reclamar algo que casi siempre se les debe en justicia". Esta Memoria doctoral interesa fundamentalmente a la ciencia penal, sin dejar de ocuparse de las contribuciones que sobre la cuestión de las multitudes pueden aportar y aportan la sociología, la psicología colectiva y social, y las teorías de la criminología de la época. Edición original muy rara. # Un sólo ejemplar en el CCPBE.

Salida: 600 €

118 Generación del 27. Pérez Clotet, Pedro. Trasluz. Cádiz, Isla, 1933. 4º. 127 p. Retrato. Cubiertas. Intonso. Primera edición de la segunda obra del autor.

Salida: 40 €

119 Generación del 27. Pérez Clotet, Pedro. A orillas del silencio. Málaga, Ed. Meridiano, 1943. 4º menor. 17 p, 2 h. Cubiertas. Primera edición (numerada de 250 ejemplares).

Salida: 50 €

120 Poesía siglo XX. Pérez-Clotet, Pedro. Noche del hombre. Madrid, Tall. Soler Hnos. (Colección "Mensajes"), 1950. 4º. 78 p, 1 h. Cubiertas. Intonso. Retrato de autor por J. padilla. Viñeta de Peñaranda. Edición numerada de 300 ejemplares. Primera edición.

Salida: 50 €

121 Generación del 27. Pérez Clotet, Pedro. A la sombra de mi vida. Madrid, Pen Colección, 1935. 8º mayor. 101 p. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 40 €

122 Generación del 27-Autógrafo. Pérez Clotet, Pedro. Signo del alba. Málaga, Imprenta Sur, 1929. 8º. 82 p, 3 h. Rústica con sobrecubiertas originales. Primera edición del primer libro del escritor gaditano. Muy raro.

Salida: 120 €

123 Imprenta. Castanera, Mariano. La imprenta. Esbozos sobre su mecanismo, de utilidad para los principiantes en el arte. Huesca, Viuda de Castanera, 1894. 8º. 102 p. Ilustraciones. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales.

Salida: 70 €

124 Poesía. Torres, Marius. Poesies. Prefaci de Carles Cardó. Barcelona, L'Ossa Menor, 1950. 8º. 134 p. Una vista de Lleida, dibujada por Ramón Galí, con la indicación de la casa donde residió el autor. Cubiertas, con el lomo rozado. Segunda edición, tan rara como la primera, impresa 3 años antes en Coyocan (Estados Unidos Mexicanos); que consta de 485 ejemplares, perteneciente el ofertado a la serie de 450, en papel A.E.A.O.

Salida: 150 €

125 Literatura siglo XX. Gaos, Vicente. Arcangel de mi noche. Sonetos apasionados (1939-1943) Adonais IX. Madrid, Editorial Hispánica, 1944. 8º. 84 p, 2 h. Cubierta. Primera edición.

Salida: 50 €

126 Generación del 27. Bergamín, José. Tres escenas en ángulo recto (1924). Madrid, Zoila Ascasibar, 1925. 4º menor. 41 p. Cubiertas. Intonso. Perfecto ejemplar. Primera edición.

Salida: 80 €

127 Poesía. Verlaine, Paul. Florilège de .... París, Emilie-Paul frères, 1943. 8º. 163 p, 4 h. Viñetas de Grau Sala. Cubiertas. Edición ejemplar numerada.

Salida: 70 €

128 Militaria-España. Proyecto de ordenanzas generales del ejército, presentado a las Cortes por la Comisión de Guerra. Impreso de orden de las mismas. Madrid, Tomás Alban, 1822. 4º. 61 p. Cubiertas provisionales. Puntos de óxido # Palau 239692.

Salida: 90 €

129 Guinea Española. Gallo y Maturana, Javier. Apuntes históricos y sucinta descripción de los dominios de España en África: Guinea española y Sahara occidental. Madrid, Ministerio de Estado, 1909. 4º. 3 h, 44 p. Cartoné moderno, conservando cubiertas originales. No en Palau.

Salida: 60 €

130 Monarquía-España-Siglo XIX. Degollada, Rafael. Pons Subira, Juan y Noves, Cristóbal. Obstáculos que impiden la pronta y acertada elección de Monarca. La elección de Monarca debe berificarse de buena fé, sín miras particulares y sín que el orgullo y la gloria vana tomen parte en tan sublime acto. Barcelona, Narciso Ramírez, 1870. 8º mayor. 19 p. Cubiertas.

Salida: 60 €

131 Militaria. Vargas, Vicente de. Resultado de la causa... para averiguar los autores y cómplices de las órdenes falsas que se circularon al objeto de que se pusiesen sobre las armas los Regimientos Provinciales. Madrid, Imprenta de la Calle de Bordadores, 1820. 4º. 107 p. En port.: "le publica el Brigadier don Vicente de Várgas, secretario de la Inspeccion general de Milicias ... y le ofrece á sus ciudadanos para desvanecer cualquiera sospecha ó presuncion que haya podido haber contra su probidad é inocencia declarada por el Juzgado de la Capitanía general de Castilla la Nueva, y publicada en la Gazeta del Gobierno de 23 de Mayo. Holandesa moderna con tejuelo. # Palau 352409: Bueno edición en papel de hilo para distribución privada.

Salida: 140 €

132 Literatura s. XVIII-Ilustración Española-Mujer. Montengón, Pedro (1745-1824). Eudoxia, hija de Belisario. Madrid, en casa de Sancha, 1793. 8º. 390 p. Holandesa s. XIX. El autor defiende en esta obra el interés por la educación de las mujeres en igualdad con los hombres. Primera edición.

Salida: 55 €

133 América. Marmontel, M.. Les incas ou la destruction de l' empire; du Pérou. París, Chez Lacombe, 1777. 2 vols. en 4º. I: XII+338 p, II: 2 h 280 p, 2 h. Láminas. Pasta de época rozada tomo II con los cortes tintados.

Salida: 80 €

134 Ginecología. Ventura Pastor, José. Preceptos generales sobre las operaciones de los partos... Parte segunda / Discurso médico quirúrgico sobre los depósitos lácteos ó leche extraviada en las mugeres embarazadas, en las recien paridas, y en las nutrices. Madrid, Imprenta que fue de García, 1815 y 1814. 2 libros en un Vol. en 4º. 1: 8 h, 404 p. Láminas 9 a 22. 2: 2 h, 74 p. Pasta española época, con tejuelo..

Salida: 250 €

135 Literatura Siglo de Oro-Ejemplar Salvá. Vega Carpio, Félix Lope de. Triunfos divinos con otras rimas sacras... Por... Madrid, por la viuda de Alonso Martín (por Pedro Tazo) : a costa de Alonso Perez, 1625. 8º mayor (198x144 mm). 8 h, 127 f (al f. 103 con portadilla propia: "La Virgen de la Almudena: poema histórico". Excelente encuadernación plena piel, s. XIX, color verde, lomo con nervios cuajado de hierros en oro fino, triple filete dorado en los planos. Supralibros de Salvá en los planos, y exlibris de Heredia Edición príncipe rarísima, A los diez años de sacerdocio, en medio de las polémicas literarias en torno al culteranismo, Lope volvió a la poesía sagrada como un instrumento más para acercarse al poder político y al eclesiástico. Estas circunstancias son evidentes en esta obra, dedicada a la condesa de Olivares. El poema extenso que da título al volumen es una versión a lo divino de los Triomphi del Petrarca. La parte más viva del poemario son los sonetos que continúan la línea penitencial e introspectiva del volumen de 1614 ("Rimas sacras"). Con portadilla propia, dirigido a la reina Isabel de Borbón, cierra el volumen un poema épico breve (tres cantos; 904 versos) titulado La Virgen de la Almudena.. Firman poesías laudatorias sus hijos Lope Félix, Feliciana, Félix y Antonia. # Palau 356459.

Salida: 5.000 €

136 Historia de España. Ordenanza de S. M. que prescribe las reglas con que se ha de hacer el Corso de particulares contra los enemigos de la Corona. Madrid, Imprenta Real, 1834. 8º mayor. 34 p, 3 h. Cubiertas provisionales de época, rozadas. # Palau 202854.

Salida: 150 €

137 Publicaciones periódicas-Literatura. [5 vols. de papeles de son armadas tomos XV, XXVI, XXXI,XLVI y LXXII]. 8º mayor. Varias paginaciones. Revista mensual dirigida por Camilo José Cela : ''Rubén Darío'', ''Homenaje a Gaudí'','' Trabajosa primera piedra artesana (otro fragmento)..''Faulkenr. El taller de los razonamientos..'', ''Breves palabras para servir de pórtivo a una noble empresa''. Cubiertas ilustradas.

Salida: 100 €

138 Espiritismo. Borgnis, Achille. Le livre pratique des spirites. París, Imp. de la revue contemporaine, s.a [c.a 1920]. 8º. XII+260 p. Retrato de autor y 17 láminas con materializaciones. Tela con tejuelo conservando las cubiertas (La superior ilustrada).

Salida: 50 €

139 Poesía-Cataluña. Villagomez i Llobet, María. Declarat amb el vent. Poemes. Barcelona, Barcino, 1963. 8º. 96 p. Cubiertas. Intonso. Primera edición corta y ejemplares numerados.

Salida: 60 €

140 Generación del 27. Sender, R. J. O. P. (Orden público). Madrid, Argis, 1931. 8º mayor. 195 p, 4 h. Tela editorial conservando las cubiertas. (falta de un cachito de papel). Primera edición rara, de esta obra con impresiones de la cárcel de la Moncloa, escritas con un realismo crudo sobre un fondo de filosofía revolucionaria.

Salida: 140 €

141 Literatura siglo XX. Cela, Camilo José. El gallego y su cuadrilla y otros apuntes carpetovetónicos. Madrid, Ricardo Aguilera, 1949. 8º. 242 p. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 100 €

142 Literatura-Cantabria. [4 obras de escritores y escritoras cántabras]. 1. Concha Espina de Serna. "Mis flores: poesías". Valladolid, Tip. de La Libertad, 1904. 146 p, 3 h. 2. Delfín Fernández y González. "Cabuérniga: sones de mi valle". Sanader, L. Blanchard, 1895. 1 h, II+208 p, 2 h. 3. D. Fernández y González. "Pos vereis..."Barcelona, Tip. Española, 1899. 192 p, 1 h. 4. J. Gutiérrez de Gandarilla. "Cosucas de mi tierra". Habana, Imp. Militar, 1899. 4 h, 442 p, 1 h. Los 4 libros encuadernados en un vol. en 8º, en holandesa. Primeras ediciones.

Salida: 100 €

143 Poesía siglo XX. Hierro, José. Quinta del 42. Madrid, Editora Nacional, 1952. 4º. 166 p. Ilustraciones de José Caballero. Cubiertas rozadas, y con pequeñas faltas en el lomo. Primera edición.

Salida: 50 €

144 Literatura siglo XX-Vanguardias-Libros ilustrados. Salmon, Andrè. (André Derain, il.). Le Calumet. Edition définitive augmentée de poèmes nouveaux et ornée de gravures sur bois par André Derain. París, Nouvelle Revue Française, 1920. 8º. 109 p. Cubiertas ilustradas. Ilustrado con 60 grabados originales en texto de André Derain, uno en la portada. Primera edición, Limitado a sólo 1.511 ejemplares numerados. Una de 750 copias en papel "velin blanc des papeteries Navarre".

Salida: 500 €

145 Toros-Sevilla. Toros y cañas en Sevilla en 1673 (dos relaciones de un mismo suceso). Madrid, Unión de Bibliófilos Taurinos, 1968. 4º menor. 58 p, 3 h. Cubiertas. Edición nominativa y numerada de 200 ejemplares sobre papel de hilo verjurado "Guarro". Con una nota de Diego Ruiz Morales.

Salida: 60 €

146 Caza. Milans del Bosch, Lorenzo. La caza. Utilidad de su conservación. Madrid, Campuzano, 1876. 4º menor. 70 p. Tela con tejuelo #Palau 169176.

Salida: 300 €

147 Naval. Guarro y González, Pedro. Sobre la destrucción de las escuadras. San Fernando, Sección Tipográfica, 1898. 8º mayor. 24 p. Cartoné moderno. El autor fue secretario del Almirante Cervera. Hace referncia a Jornadas de Cavite y Santiago de Cuba.

Salida: 110 €

148 Literatura. Sánchez Mazas, Rafael. La vida nueva de Pedrito de Andía. Madrid, Editora Nacional, 1951. 4º. 358 p. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 60 €

149 Incunable-Mariología. Busti, Bernardino (O.F.M.) (ca. 1450-1513). Mariale de excelle[n]tiis regine celi. Milán, [Al fin:] Impressum Mediolani : Per Magistrum Leonardum Pachel, anno Domini Mcccclxxxxiij, die xxi Maij, 1493. 4º (20,5x14,5 cm). 388 h. Tipografía gótica a línea tirada; con iniciales y viñetas xilográficas. Encuadernación coetánea, en piel vuelta sobre tabla, con deterioros. Galería puntuales de polilla; y 2 cuadernillos desprendidos; Primera edición completa del Mariale. # Hain 4160. IBE 1433.

Salida: 500 €

150 Mallorca. Estelrich, J. L. Páginas mallorquinas: La literatura en Mallorca. -Toros en Mallorca. -La real y episcopal biblioteca.- Bordados mallorquines. -La isla de cabrera en la literatura.- el Quijote mallorquín.- Chopin en Mallorca.- Tres artistas malogrados. Palma de Mallorca, Tip. de J. Tous, 1912. 8º. VII+305 p, 3 h. Tela moderna con tejuelo conservando las cubiertas. #Palau 83895.

Salida: 80 €

151 Poesía-Romanticismo. Zorrilla, José. Gnomos y mujeres. Madrid, Librería de Fernando Fé, 1886. 8º. XI+ 2 h, 276 p, 1 h. Tela moderna. Dedicatoria del autor '' A su querida amiga Ascensión Reynoso, su viejo poeta. Jose Zorrilla. 10 de Febrero de 1887''. Primera edición.

Salida: 250 €

152 Cervantina. Cervantes Saavedra, Miguel de. La Galatea dividida en seis libros por... Va añadido el Viage al Parnaso del mismo autor. Madrid, En la oficina de la Viuda de Manuel Fernández, 1772. 4º. 4 h, 431 p. Pergamino de época, semidesprendido. . # Palau 51936.

Salida: 100 €

153 Religión-Clásicos. Diálogos de S. Catalina de Sena. Traducido de lengua latina en castellana, por el R.P.P. Fr. Lucas Loarte, profesor de la sagrada Teología, del orden de S. Domingo. Madrid, Andrés García de la Iglesia, 1668. 4º. 483 p + Tabla. Portada con grabado. Galerías de polilla marginales, mancha de humedad antigua; Encuadernación pergamino desprendida.

Salida: 150 €

154 Navarra-Historia. Beltrán, José. Historia completa y documentada de la M.N y M.L. Ciudad de Tafalla. Tafalla, Máximo Albéniz, 1920. 4º. 350 p, 1 h. Láminas e ilustraciones de vistas y escudos de armas. Cubiertas con el escudo de armas de Tafalla, rozadas. # Palau 26661: Ignora las láminas.

Salida: 100 €

155 Vanguardias-Cataluña. Tàpies. [4 catálogos de las galerías Maeght]. , 1975 - 1981. 4 vols. en folio. Ilustraciones fotográficas en negro y color. Con 5 litografías originales impresas a doble página.

Salida: 120 €

156 Facsímil-Beatos. Beato de Liébana. Códice de Ginebra. Burgos, Gil de Siloe, 2011. 4º. 97 h, iluminadas con 65 miniaturas. Pergamino editorial envejecido, con cierres metálicos. En caja de madera. Es el último beatos descubierto. Edición de 898 ejemplares, con acta notarial.

Salida: 400 €

157 Facsímil-Pamplona. (Sandoval, Prudencio de). Catálogo de los Obispos que ha tenido la Santa Iglesia de Pamplona. Pamplona, Sancho el Fuerte Publicaciones, 2006. 2 vols. en folio menor. I: [Facsímil]; 166 f; símil terciopelo editorial. II: 341 p; tela editorial. Edición numerada de 300 ejemplares. Con acta notarial autentificando la edición. Estuche terciopelo.

Salida: 200 €

158 Facsímil-América Precolombina. Códice Zouche-Muttall. México, Fondo de Cultura Económica, 1992. 4º cuadrado y 26,5x24 cm cm (facsímil). I: 256 p. II: (facsímil) plegado en acordeón. Estuche arpillera editorial. Uno de los más impresionantes libros del México precolonial, pintado dentro de los 100 años previos a la conquista española.

Salida: 180 €

159 El primer atlas de la Península Ibérica-España. López, Tomás. Atlas geográfico de España, que comprende el mapa general de la Península, todos los particulares de nuestras provincias, y el del reyno de Portugal. Madrid, 1810. Folio mayor (41,5x29 cm). 2 h, (con manchas marginales de agua); y 102 mapas a doble p. Tela, s. XIX, pobremente restaurada. Tomás López se formó en París (1752-1760), a cargo del Gobierno, bajo las enseñanzas de D'Anville, insigne cartógrafo del rey francés. Antes de su regreso a España, Tomás López ya cosechó su primer éxito con su Atlas Geográfico del Reino de España en edición de bolsillo, publicado en 1757 con 20 páginas interiores constituidas por unos mapas sencillos, coloreados y con pocos detalles. En 1770 Carlos III, lo designó Geógrafo de los Dominios de su Majestad. Lo que a partir de entonces le favoreció el acceso a todo tipo de información existente, y le dio carta blanca para continuar con su infatigable afán recopilatorio de datos por toda España. En 1788, Tomás López comenzó los trabajos previos de lo que luego constituyó el AGE. Para ello se basó en los mapas que él ya había confeccionado, y en una especie de ensayo general, publicó en 1790 el Atlas Particular de los Reinos de España, Portugal e islas adyacentes, encargo de Carlos III . López no contento con esto, siguió completándolos con la información actualizada de sus interrogatorios. Este nuevo proyecto, se realizó desde el Gabinete Geográfico de la Secretaría de Estado y contó con la ayuda de sus hijos Juan y Tomás Mauricio. El citado atlas destacaba por su esmerada técnica de grabado, la riqueza y minuciosidad de su toponimia así como la calidad de impresión. El AGE representó la culminación a los cuarenta años de ejercicio profesional de Tomás López. Logró presentar . Esta obra representa la culminación del proyecto personal del autor al que dedicó toda su vida y que se gestó durante el siglo XVIII, en plena etapa de la Ilustración española. Segunda edición (la primera de 1804), compuesta casi en su totalidad por los planos elaborados por Tomás López para su Atlas Particular de los Reinos de España, Portugal e islas adyacentes a los que sus hijos les asignaron una numeración a cada hoja en el ángulo superior derecho. # No en Palau.

Salida: 4.000 €

160 Goya. Goya, Francisco de. Goya. Los disparates (proverbios). Colección de veintidós estampas grabadas al aguafuerte por. Madrid, Guillermo Blázquez, 2007. Folio mayor. Ejemplar en rama. Cubierta. Estuche con estampaciones doradas. Ejemplar numerado 158/524.

Salida: 350 €

161 Historia antigua. Rollin. Histoire ancienne des egyptiens, des carthaginois, des assyriens, des babyloniens, des medes et des perses, des macedoniens, des grecs. París,, chez les freres Estienne, 1775. 13 vols. en 8º. I: XXXVI+491 p. II: 523 p. III: VIII+616 p. IV: VII+479 p. V: VIII+515 p, 1 h. VI: 591 p. VII: 525 p, 1 h. VIII: 580 p. IX: 500 p. X: 460 p. XI: VI+625 p. XII: VIII+616 p. XIII: 4 h, 472 p. Mapas plegados. Portada con retrato calcográfico del autor. Magnífica encuadernación uniforme en plena piel, época, con doble tejuelo, nervios y lomo cuajado. Buen ejemplar. Obra fundamental de la Bibliografía Histórica Clásica.

Salida: 275 €

162 Grabados-Iconografía religiosa. [67 grabados xilográficos religiosos]. , s. XVIII. 67 grabados al cobre de 9x15 cm. Guardados en una encuadernación de pergamino antiguo.

Salida: 100 €

163 Novela picaresca-Siglo de Oro. Alcalá Yáñez y Rivera, Gerónimo de. El Donato hablador: vida y aventuras de Alonso, mozo de muchos amos... Sale esta edición enmendada de varios defectos... y con algunas notas. Madrid, Imp. de Ruiz, 1804. 2 vols. en 8º menor. I: 304 p. II: 294 p, 1 h. Pasta española de época, con doble tejuelo. Obra del período de desintegración de la novela picaresca, que nos presenta una sátira indulgente, y muy ofensiva con las mujeres. # Palau 5820.

Salida: 70 €

164 Viajes-China. Andersón, Eneas. Relpación de la embaxada del Lord Marcartney a la China en 1792, 93, y 94. Contiene las diversas particularidades de esta embaxada, la descripción de las costumbres, y los usos de los interior del país, &c. &c. Madrid, Señores Torres y Brugada, 1798. 8º menor. 167 p. Lámina. Pasta española con tejuelo.

Salida: 120 €

165 Pedagogía. Fleury, Claude (1640-1723). Tratado de la elección, y metodo de los estudios escrito en lengua francesa por Monsieur... abad de Loc-dieu ... va puesto al fin un discurso sobre Platón, del mismo autor ; traducidos en castellano, por Don Manuel de Villegas y Piñateli. Madrid, en la imp. de Francisco de el Hierro, 1717. 8º menor. 8 h, 328 p, 4 h. Pergamino de época. Única edición. # Palau, 92228.

Salida: 65 €

166 Caza-Poesía pastoril-Clásicos latinos. Nemesiano, Marci Aurelio Olimpo. Poesies de... suivies d'une Idylle de J. Fracastor sur les chiens de chasse. Paris, Chapelet, An VII (1799). 8º. 2h, 216 p. Bonita encuadernación en pergamino rígido con tejuelo; hierros, hilos y cortes dorados; orlas doradas en planos. Nemesiano es el único poeta pagano del siglo III del que la tradición manuscrita nos haya legado algo más que meros fragmentos. De las Cinegéticas, (sobre la caza) quedan 325 hexámetros. Destacan los estudiosos de este autor el componente homosexual de sus poemas. Con un estudio previo de la vida de este autor del que se conocen muy pocos datos biográficos. Primera traducción francesa. Raro.

Salida: 150 €

167 Poesía-Encuadernación. Shakespeare, William. The sonnets of ...Edited by Edward Dowden. Londres, Kegan Paul, & Co., I, Paternoster square, 1885. 8º menor. LXII+251 p. Bella encuadernación pergamino época con hierros dorados en el lomo y cortes tintados. Exlibris.

Salida: 50 €

168 Picaresca-Salamanca. Castillo Solórzano, Juan Alonso de. Las aventuras del Bachiller Trapaza. Madrid, a costa de d. Pedro Alonso y Padilla, 2733 [pero 1733]. 8º. 7 h, 314 p, 3 h. Cosido, pero sin encuadernación. Buen ejemplar. Novela picaresca que muestra un profundo conocimiento del ambiente estudiantil salmantino de la época. Primera edición. # Palau, 48401.

Salida: 300 €

169 Clásicos latinos-Poética clásica. González de Valdés, Antonio. Sentencias de P. Siro, D. Laberio Séneca y de algunos otros antiguos, comprehendidas cada una en un verso yambicp por orden alfabético y traducidas de latín en castellano por... Madrid, Imprenta Real, 1790. 8º alargado. 118 p. Cubiertas provisionales..

Salida: 120 €

170 Discursos. Carli, Giovanni Rinaldo. Discurso sobre la verdadera libertad natural y civil del hombre escrito en italiano ; traducido al castellano por Don Ventura Salzas. Madrid, imprenta de la administración de la Rifa del R.E.M.P, 1798. 8º. 7 h, 286 p. Pasta española con tejuelo y hierros dorados, cortes tintados.

Salida: 80 €

171 Literatura Siglo de Oro. Calderón de la Barca, Pedro de. Autos sacramentales, alegóricos e historiales... Obras pósthumas que del archivo de la villa de Madrid saca originales a luz don Pedro de Pando y Mier. Madrid, en la imp. de Manuel Ruiz de Murga, 1717. 5 vols. en 4º menor. I: Frontis con retrato de Calderón por B. García y grabado por Valk (que falta en la mayoría de los ejemplares), 16 h. 394 p, (falta hasta la p, 399; y encuadernación desprendida). II: 2 h. 415 p. III: 2 h. 437 p. V: 2 h. 423 p. VI: 2 h. 432 p. Falta t. IV para ser colección completa. Viñetas xilográficas. Pergamino de época. # Palau 39833, Salva 1134.

Salida: 300 €

172 Alimentación. D.J.A. y L. Tratado de la conservacion de las sustancias alimenticias. Barcelona, Imprenta de la V. de D. Agustín Roca, 1832. 8º menor. 5 h, 252 p, 4 h, 1 lámina litográfica. Holandesa época. Única edición.

Salida: 100 €

173 Teatro. La fille mal gardée ou le pedant amoureux: parodie de la provençale. Représentée pour la premiere fois par les Comédiens Italiens ordinaires du Roi le 4 Mars 1758. París, chez N. B. Duchesne, 1758. 8º. 44 p. Junto con: "Cri d'une honnete femme qui reclame le Divorce". Londres, 1770. XII+95 p. Y otras 2 comedias francesas del s. XVIII. Todo en un vol. con encuadernación piel de época, con hierros dorados.

Salida: 25 €

174 Viajes-Naufragios. Corte Real, Jerónimo. Naufragio e lastimoso sucesso da perdiçam de Manoel de Sousa de Sepulueda, & Dona Lianor de Sa sua molher & filhos, vindo da India para este Reyno na nao chamada o galião grande S. Ioão que se perdeo no cabo de boa Esperança, na terra do Natal : E a peri. Lisboa, Rollandiana, 1783. 8º. XIV+1 h, 351 p. Plena piel de época con nervios y tejuelo. Cortes tintados Segunda edición , la primera es de Lisboa. 1594. #Palau. 63005.

Salida: 300 €

175 Poesía siglo XX-Mujer. Pilar Valderrama (Madrid 1892-1979).. Las piedras de Horeb. Madrid, Sucesores de Hernando, 1923. 8º cuadrado. 200 p, 2 h. Ilustrado con dibujos de Martínez Romarate (marido de la autora). Cubiertas y lomera originales. Puntos de óxido. La autora asegura, en sus memorias, tener que escribir estos poemas sin que su marido lo notara, como si se tratara de un crimen. Pero el hecho de que las ilustraciones fueran hechas por él mismo, pone en duda que no estuviera de acuerdo con la pasión de su esposa. Primera edición del primer libro de poesía de la autora (amor platónico de Antonio Machado).

Salida: 50 €

176 Generación del 27-Vanguardias. Laffón, Rafael. Identidad. Madrid, Ed. Literatura (Imp. de Galo Sáez), 1934. 8º. 127 p, 1 h. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 100 €

177 Madrid. (Mesonero Romanos, Ramón de) El Curioso Parlante. Panorama matritense (primera serie de las Escenas). 1832 a 1835. Nueva edición corregida y aumentada con notas. [Y] Escenas matritenses por... segunda serie (1836- 1842). Nueva edición... Madrid, Est. tip. de Francisco de Paula Mellado, 1862. 2 vols. en 8º menor. I: XIX+408 p. II:. Holandesa época. Segunda edición.

Salida: 50 €

178 Literatura erótica. Piron, Alexis. Oeuvres complettes. Neuchatel, de l'imprimerie de la Société Typographique, 1777-78. 7 vols. en 8º . I: 515 p. II: 2 h, 570 p. III: 2 h, 426 p. IV: 2 h, 483 p. V: 2 h, 440 p. VI: Portada, 446 p. VII: Portada, 429 p. Retrato grabado. Holandesa época, con tejuelo y nervios rozada. Temprana edición, a un año de la primera.

Salida: 250 €

179 Crítica de arte. Guevara, Felipe de. Comentarios de la pintura que escribio... ; se publican por la primera vez con un discurso preliminar y algunas notas de Don Antonio Ponz. Madrid, por Gerónimo Ortega, 1788. 8º menor. Portada, XIV+254 p. Piel, con doble tejuelo, y nervios en el lomo. # Palau, 110413 señala que Ponz encontró el manuscrito original en una librería de Plasencia.

Salida: 200 €

180 Alfonso XIII-República-España. Blasco Ibáñez, V. Ce que sera de la République Espagnole, traduit de l'espagnol par Renée Lafont. París, Ernest Flammarion, s.a (1925). 8º. 140 p, 1 h. Cubiertas. #Palau 30723.

Salida: 80 €

181 Teatro-Literatura inglesa-Abogados. Ruggle, George. Ignoramus, Comoedia. Westminster, B. Barker, 1737. 8º. 166 p, 1 h. Lámina grabada y portada a dos tintas. Obra que trató de ridiculizar el lenguaje de los abogados. Piel editorial deteriorada, y con el plano anterior desprendido.

Salida: 160 €

182 Genealogía-Portugal. Alvia de Castro, Fernando. Panegírico genealógico y moral del Excelentísimo Duque de Barcelos. Lisboa, Pedro Crasbeeck, 1628. 8º. 4 h, 68 p. Piel de época con nervios, tejuelo y hierros dorados, rozada. Mancha al pié de las 6 primeras hojas. Portada con pequeña restauración. Tiene señal de humedad en el margen inferior de casi todo el libro. # Palau 10109.

Salida: 450 €

183 Diccionario-Arte. Lacombe. Dictionnaire portatif des Beaux-Arts ou abregé de ce qui concerne l'Architecture, la Sculpture, la Peinture, la Gravure, la Poesie, & la Musique. París, chez Jean-Th. Herissant - Les freres Estienne, 1759. 8º. VIII+686 p, 1 h, 19 p. Piel época muy rozada y con pequeñas pérdidas.

Salida: 140 €

184 Literatura francesa-Encuadernación. Brantome, Seigneur De, Pierre De Bourdeille. Oeuvre du seigneur... Nouvelle edition considérablement augmentée... contenant les vies des dames illustres françoises et etrangeres. La Haya, aux dépens du Libraire, 1740. 15 vols. en 12º. Unas 450 p por vols. Frontis y portadas a dos tintas en cada vol. (en el último vol. con retrato del autor). Estados plegados con información genealógica. Bonita encuadernación de época, en piel, con tejuelo, nervios, y hierros dorados en el lomo; cajos fatigados. Primera edición completa de las obras de Brantome, editado con notas críticas por Le Duchat, y 'Imprime Edición assex bien "." L & P Marchand. Brantome [C.1530-1614] es una de las principales figuras de la literatura y la cultura francesa del siglo XVI, y sus escritos arrojan mucha luz sobre las personas y los acontecimientos de la época. Un colección muy bonita de la edición más buscada..

Salida: 350 €

185 Agricultura y ganadería. (Vanireii, Jacobi). Jacobi Vanierii, esocietate Jesu Sacerdotis. Praedium rusticum. Esitio novissima, aucta et emendata, cum figuris aenis. s.l, Coloniae munatianae, 1750. 8º. 3h, LX+320 p, 3 h. 16 láminas grabadas al cobre. Pergamino época. Frecuentes galerías de polilla marginales. Consta esta obra de 16 libros de las vides, los vinos, de la caza etc. Figurando al frente de cada uno de ellos una bella lámina relativa al tema del libro.

Salida: 120 €

186 Manuscrito-Cocina-Siglo XIX. García, Benito. Libro de Cocina y Librito de Cocina (1861) [ 2 manuscritos de cocina del S. XIX]. 2 vols. en 8º. Sin paginar. Dos manuscritos de cocina realizados por Mª Ignacia Benito de Gra. y Rosario García Benito. Talavera de la Reina, 1861. Cubiertas.

Salida: 120 €

187 Viajes-Marruecos. Amor, Fernando. Recuerdos de un viaje a Marruecos. Sevilla, La Andalucía, 1859. 8º. 177 p, 3 h. Holandesa época.

Salida: 90 €

188 Colombia-Enseñanza. Ruiz Blanco, Matías y Villanueva , Álvarez de. Conversión en pitirú (Colombia), de indios cumanatogos y palenques con la práctica que se observa en la enseñanza de los naturales en lengua cumanagota. Madrid, Liberia victoriano Suárez, 1892. 8º. XIII+228 p, 76 p. Pasta española con doble tejuelo e hilos dorados.

Salida: 50 €

189 Constitución-Monarquía española. Constitución política de la Monarquia Española, promulgada en Cádiz a 19 de Marzo de 1812. Madrid, Reimpresa en la Imprenta Nacional de Madrid, 1820. 8º. 120 p. Portada restaurada por falta de papel. Resto, bien. Encuadernación plena piel época con tejuelo y nervios.

Salida: 200 €

190 Historia-Polonia. Solignac. Histoire générale de Pologne. París, chez Jean-Thomas Herissant, 1750. 5 vols. en 8º menor. I: 8+LVI+388 p. II: XII+403 p. III: Portada, XII+413 p. IV: Portada, XXIV+430 p. V: XXII+493 p, 2 h. Piel de época, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo.

Salida: 110 €

191 Literatura hispanoamericana. Sáenz, Justo P. Pasto puna. Buenos Aires, Ediciones anaconda, 1941. 8º. 136 p. Cubiertas.

Salida: 70 €

192 Poesía siglo XX. Felipe, León. La manzana. Poema cinematográfico. México, Tenzontle, 1951. 8º. 125 p. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 50 €

193 Historia de Inglaterra. (Goldsmith, Oliver). An history of England in a series of letters from a nobleman to his son. París, printed for Theophilus Barrois, 1788. 2 vols. en 8º. I: 312 p. II: 326 p, 1 h. Piel época, con doble tejuelo, y nervios.

Salida: 120 €

194 Monarquía española-Cataluña. Bofarull y Mascaró, Próspero. Los condes de Barcelona vindicados, y cronología y genealogía de los reyes de España considerados como soberanos independientes de su marca. Barcelona, imprenta de J. Olivares y Monmany, 1836. 2 vols. en 8º mayor. I: 5 h, 12+29 p, 2 h, XII+254 p, 1 h. II: 2 h, 381 p, 1 h. Láminas (una plegada). Holandesa época. Excelente obra (dedicada a la nobleza catalana y española) citada como modelo de historia crítica. Bofarull basó sus estudios en documentos y testimonios auténticos y comprobado. Única edición. # Palau 31327.

Salida: 300 €

195 Judaica. Amador de los Ríos, José. Estudios históricos, políticos y literarios sobre los judíos de España. Madrid, Imprenta de Díaz, 1848. 4º. XXX+655 p. 8 h. Pergamino rígido de época, con tejuelo, y ruedas doradas en el lomo. La primera gran historia de los judíos en España, obra pionera que supo llamar la atención sobre la relevancia de este pueblo en nuestra historia. Única edición.

Salida: 200 €

196 Mística. Nieremberg, Juan Eusebio. Diferencia entre lo temporal y eterno. Crisol de desengaños, con la memoria de la eternidad. Madrid, Manuel Martín, 1779. 4º. 4 h, 482 p, 30 h. Pasta española época con nervios, tejuelo #. Palau, 190866.

Salida: 75 €

197 Artillería. Fraxno, C. del y otros. Memoria sobre la teoria y fabricación del acero en general, y de su aplicación a las armas blancas : para servir de testo en la enseñanza de los caballeros cadetes del arma. Segovia, Eduardo Baeza, 1850. 4º. 4 h, 171 p. 10 láminas litografiadas, con espada sables, lanzas y las marcas de los 99 antiguos espaderos de Toledo. Holandesa época.

Salida: 170 €

198 Novela picaresca-Estudios. Garriga, Francisco Javier. Estudio de la novela picaresca española. (Artículos publicados en la Revista contemporánea). Madrid, Manuel Hernández, 1891. 4º. 39 p. Cubiertas.

Salida: 50 €

199 Arte-Coleccionismo-Catálogo. Bofarull, Antoni de (1821-1892). Noticia de los objetos artísticos y bibliográficos que contienen las colecciones de D. José Carreras de Argerich : redactada á consecuencia de lo que indica D, Antonio de Bofarull en su publicación titulada Guia-Cicerone de Barcelona. Barcelona, Imprenta de J.M. de Grau y Compañía, 1849. 4º. 140 p.+1h. Encuadernación rústica con pequeña pérdida en la esquina de la cubierta anterior. Puntos de moteo. Notable catálogo. Es raro y se vendía de 15 a 20 pts, antes de 1927.

Salida: 130 €

200 Guerra Civil Española. Trabal, José A. Los nacionales. Réplica a Marañon y otros corifeos desafinados. Barcelona, Clarasó, 1937. 4º. 51 p. Cubiertas. Primera edición de esta rara obra, quizá única, en la que el autor ataca duramente al Dr. Marañón; por haber pasado, antes de arrepentirse en París, de estar al lado del gobierno de la república, a ser partidario de Franco. ''Casa de cultura de Valencia''. suscrito por Antonio Machado; Victorio Macho; León Felipe, Jacinto Benavente y otros.

Salida: 150 €

201 Literatura siglo XX. González-Ruano, César. Mata-Hari. Barcelona, Edit. AHR, 1954. 8º. 188 p. Láminas. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 60 €

202 Literatura siglo XX-Bibliofilia. Espina, Concha. Princesas del martirio. Barcelona, Armiño (Gustavo Gili), 1945. 2 vols. en 4º menor. I: 124 p, 3 h. II: Serie de las ilustraciones y pruebas de las planchas. Ilustrado con 6 grabados por Rosario Velasco. Cubiertas. Edición de 575 ejemplares numerados sobre papel de hilo; éste es uno de los 25 ejemplares, firmados por la autora y la ilustradora, impresos sobre fondo ahuesado, con una serie en colores de las ilustraciones y una prueba de las distintas planchas en negro y en colores de que se compone cada ilustración. Con encuadernación en pergamino a la romana editorial; corte superior dorado; estuche cartoné. Perfecto estado.

Salida: 100 €

203 Cancionero-Bibliofilia. Cancionero del amor antiguo: selección de Fernando Gutiérrez González. Barcelona, Armiño (Gustavo Gili), 1945. 2 vols. en 4º menor. I: 170 p, 5 h. II: Serie de las ilustraciones y pruebas de las planchas. Ilustrado con 5 grabados al boj por A. Vila Arrufat. Cubiertas. Edición de 650 ejemplares numerados sobre papel de hilo; éste es uno de los 35 ejemplares, con una serie en colores de las ilustraciones, firmadas por el artista; una prueba de las distintas planchas en colores de que se compone cada ilustración y una serie en negro. Con encuadernación en pergamino a la romana editorial; corte superior dorado; estuche cartoné. Perfecto estado.

Salida: 100 €

204 Literatura del Renacimiento-Bibliofilia. San Pedro, Diego de. Cárcel de amor. Barcelona, Armiño (Gustavo Gili), 1941. 2 vols. en 4º menor. I: 164 p, 2 h. II: Suite de las ilustraciones con sus descomposiciones. Ilustrado con 6 grabados al boj por E. C. Ricart. Cubiertas. Edición de 550 ejemplares numerados sobre papel de hilo; éste es uno de los 35 ejemplares, impresos a 3 tintas, con una serie en colores de las ilustraciones, firmadas por el artista; una prueba de las distintas planchas en colores de que se compone cada ilustración; una serie en negro y además otra estampada con las maderas rayadas para su inutilización definitiva. Con encuadernación en pergamino a la romana editorial; corte superior dorado; estuche cartoné. Perfecto estado.

Salida: 100 €

205 Música. Mateo Manzanares, J. B. Arte del canto llano y figurado para la enseñanza en el seminario conciliar de Tuy, y de utilidad para las parroquias del obispado. Madrid, Calcografía de B. Eslava, s.a [1862]. 4º. 162 p. Holandesa de época, un poco rozada.

Salida: 200 €

206 Psicología-Sexualidad. Vallejo Nagera, A. Eugamia: Selección de novios. San Sebastián, Española, (Valladolid, Católica), 1938. 4º. XV+152 p. Cubiertas, rozadas. Primera edición.

Salida: 70 €

207 Cirugía-Medicina. Canivell, Francisco. Tratado de vendages y apositos para el uso de los reales colegios de Cirugia, ilustrado con once laminas, en que se manifiestan los Apósitos necesarios a cada operacion.... Madrid, Joseph Doblado, 1809. 4º. 146p.+11 láminas grabadas plegadas. Pasta española con tejuelo y hierros dorados algo rozada en el lomo.

Salida: 150 €

208 Viajes. Gerbault, Alain. La vuelta al mundo del "Navegante Solitario". Barcelona, Montesó, 1930-45. 3 vols. en 4º menor. I: 218 p, 2 h, II: 218 p, 2 h, III: 220 p, 2 h. I: ''Solo a através del Atlántico'' 7 láminas. II: '' En persecución del Sol (De Nueva York a Haiti). 8 láminas. III: ''En la ruta de regreso (Tahití a Francia) 17 láminas. Primera edición. Cubiertas ilustradas.

Salida: 60 €

209 Hitler-Alemania. Estrada, José Joaquín. ¿Por que lucha Alemania? Como a sido empujado Hitler a la guerra. Madrid, Rubiños, 1940. 8º. 205 p. Mapas. Cubiertas ilustradas con los rostros de Hitler y Goering.

Salida: 40 €

210 Mallorca-Carlismo. Fuster Forteza, Gabriel. Un alzamiento carlista en Mallorca. Sa Llorensada, Es Rebumbori o Es Renou de Manacor. 10 agosto 1835. Manacor (Islas Baleares), Tip. Rosselló, 1945. 4º. 187 p. 6 estados plegados. Cubiertas ilustradas. Reportaje sobre la única revolución carlista de Mallorca, acaecida en Menorca en agosto de 1835. Con un importante apéndice documental. Edición de 500 ejemplares numerados (nº 347) # Palau 96028.

Salida: 100 €

211 Cantabria-Descripción geográfica-histórica de España. Villegas, Baldomero. Santoña. Madrid, Imp. de M. Romero, 1880. 8º. 46 p. Tela de época. Extensa dedicatoria autógrafa, y comentario, a un amigo Arturo Oliver y Copons # Palau 369223.

Salida: 150 €

212 Galicia-Diccionario. Cuveiro Piñol, Juan. Diccionario gallego, el más completo en términos y acepciones de todo lo publicado hasta el día, con las voces antiguas que figuran en códices, escrituras y documentos antiguos, términos familiares y pulgares. Barcelona, Ramírez y Cía., 1876. 4º. 4 h, 334 p, 1 h. Pasta española con tejuelo. # Palau 66617.

Salida: 250 €

213 Burgos. Arroyo Gonzalo, Primitivo. Santa María del Campo (Burgos). Nitas historiacas y descriptivas de la iglesia y el municipio. Alcalá de Henares, Talleres penitenciarios, 1954. 4º. 115 p. 7 láminas. Cubiertas. Tirada de 300 ejemplares. No en Palau.

Salida: 90 €

214 Militaria. Sainz Gutiérrez, Sigifredo. Con el General Navarro: En operaciones- En el cautiverio. Diario del Capitán de Estado Mayor... Con un prólogo del Barón de Casa- Davadillo. Madrid, Suc. Rivadeneyra, 1924. 8º. XIV+1 h, 668 p, 2 h. Croquis plegados y grabados. Cubiertas # Palau 285429.

Salida: 110 €

215 Minas. Sonneschmid, Federico. Minas en España. Tratado del beneficio de sus metales de plata por azogue, según el método más comúnmente usado en Nueva España... publícalo don Juan López Cancelada. Madrid, Ramón Vergés, 1831. 4º. 214 p. Retrato grabado de Sr. López Cancelada. Holandesa época. # Palau 140903 y 319311.

Salida: 300 €

216 Literatura-Biografía. Masip, Paulino. Historias de amor :el suicido de Larra. Luis XIV y la Condesa virtuosa. La princesa de Éboli y Felipe II. Los tres maridos de Lucrecia Borgia. La reina María Luisa y Guardian Corps. Teresa de Cabarrús y Tallien, el convencional. Isabel de Borbón y el ... México, D. F., Empresas editoriales Stylo, 1943. 4º. 328 p. Tela editorial con tejuelo. Primera edición.

Salida: 75 €

217 Galicia. Otero, Pedrayo, Ramón. Ensayo histórico sobre la cultura gallega. Santiago, Nós Pubricacións Galegas e imprenta, 1933. 4º. 224 p, 2 h. Cubiertas. Intonso # Palau 207071.

Salida: 60 €

218 Toros-Almería. castañedo, Ángel. Torerías de la tierra. Recuerdos de la plaza vieja e historia de la moderna. Almería, s.l, 1911. 8º. 319 p. Holandesa nervios moderna. # Palau 47524.

Salida: 120 €

219 Biblia con grabados. Biblia Sacra. Ad vetustissima exemplaria nunc recens castigata, Romaeq[ue] reuisa... Adiecimus Indicem amplissimum Ioannis Harlemii Societatis Iesu. Lion, apud haeredes Gulielmi Rovillii, 1598. 4º menor. 8 h, 1214 p, 53 h. Portada a dos tintas. Ilustrado con cientos de viñetas xilográficas. Singular encuadernación con la hoja de pergamino de un cantoral del s. XVII.. Tenues manchas de agua en primeras h.

Salida: 500 €

220 Filipinas-Militaria. García Camba, Andrés. Los diez y seis meses de mando superior de Filipinas. Cádiz, Imp. de d. Domingo Feros, 1839. 4º menor. 101 p. 1 h. 53 p. Cubiertas. Descripción de las luchas políticas en Filipinas, con transcripción de los documentos utilizados entre la metropoli y la colonia entre 1837 y 1839. # Palau 98537.

Salida: 300 €

221 Filipinas-Militaria. Barrantes, Vicente. Guerras piráticas de Filipinas contra mindanaos y joloanos. Madrid, Manuel G. Hernández, 1878. 4º. XVI+448 p. (De la p. 351 a 392: Apunte bibliográfico de algunos libros y papeles volantes relacionados con las guerras piratas). Holandesa moderna. Injerto en lo blanco de las 4 hojas primeras, sín afectar a texto. Exlibris # Palau 24540.

Salida: 200 €

222 Socialismo. Tenreiro, Laureano. Tendencias socialistas. Madrid, Imprenta del Cuerpo Administrativo del Ejército, 1895. 4ª. 68 p. Tela editorial estampada. Primera edición. Dedicatoria autógrafa a la Academia del Cuerpo Administrativo del Ejercito.

Salida: 50 €

223 Bibliofilia-Erótica. Aretino, Pierre. Les sonnets luxurieux. S.i.t. [años 20 s. XX]. 8º. 17 h, de texto y 9 de ilustraciones a toda p. (parejas en variadas posturas sexuales). Cubierta anterior. Holandesa época. Edición numerada de 200 ejemplares.

Salida: 250 €

224 Libros de artista. Winters, Terry. Ocular proofs: drawings and notes. Nueva York, Garrett Kalleberg (Grenfell Press), 1995. 8º. Cubiertas. Con firma manuscrita de Winters.

Salida: 80 €

225 Viajes. Blanco, Enrique. La gesta del '' evalú'' (De a Barcelona). Barcelona, Horta, 1931. 8º. 32 p, 2 h. 18 láminas. Cubiertas ilustradas. Dedicatoria autógrafa. La obra nos narra a modo de diario la aventura de la travesía del Atlántico en un pequeño balandro.

Salida: 50 €

226 Juegos de sociedad. Mingote. El Mus. Reglamento. Técnica. Vocabulario. Madrid, Áncora, 1968. 8º mayor. 32 p. Ilustraciones del autor. Cubiertas.

Salida: 65 €

227 Literatura francesa-Siglo XVIII. Florian. Oeuvres complettes de... Augment´´e de la vie de l'auteur, de Guillaume Tell, et autres ouvrages inedits, et ornée de figures... París, chez Fr. Dufart, 1803. 8 vols. en 8º. Unas 350 p, por vol. Láminas grabadas. Piel de época, con nervios, e impresiones en seco en los planos; cortes pintados a juego con las guardas. Bonito ejemplar.

Salida: 200 €

228 Viajes por España. Imbert. L'Espagne, splendeurs et misères. Voyage artistique et pittoresque... Illustrations d'Alexandre Prevost. París, Plon, 1875. 8º. 383 p. Láminas. Puntos de óxido. Holandesa de época con tejuelo, con pequeña falta en la parte superior del lomo. Foulché 601.

Salida: 110 €

229 Manuscritos-Madrid. (2 legajos relativos a Villanueva de la Cañada (Madrid). En el plano anterior de la encuadernación del 1º:] Testimonio con Ynserción de la venta y cédula Real de Exempzión y villazgo que obtuvo la villa de Villanueba de la Cañada con otros documentos que se allan ynsertos en dicho testimonio. Madrid, 1740. Folio. 70 h, manuscritas por ambas caras. Encuadernación coetánea en pergamino, con el plano anterior rotulado con caligrafía gótica. [En el lomo del 2º documento:] "Repartimientos desde el año de 1583 hasta 1634. Ante Gabriel Hernand[e]z y otros ssnos". Más de 350 h, con diversos documentos de las fechas que se dice. Pergamino de época.

Salida: 1.200 €

230 Guerra-África. Castelar, Emilio y otros. Crónica de la guerra de África por Emilio Castelar, F. de P. Canalejas, G. Cruzada Villaamil y Miguel Morayta ; ilustrada con lám. por J. Vallej. Madrid, Matute, 1859. Folio. 62 p, 3 h, 269 p, 1 h. Láminas. Holandesa época rozada.

Salida: 200 €

231 Diccionario-Cerámica. Saavedra Méndez, Jorge. Diccionario completo de marcas de cerámicas. Buenos Aires, Centurión, 1948. 4º mayor. 253 p. 6.000 grabados de marcas. Cartoné editorial.

Salida: 150 €

232 Facsímil-Navarra-Genealogía. Huarte y de Jáuregui, José Mª; Rújula y de Ochotorena, José de. Nobiliario del Reino de Navarra. Pamplona, Sancho el Fuerte, 2002. 2 vols en folio menor. I: !Nobleza ejecutoriada en los tribunales reales de Corte y Consejo de Navarra"; XLVI, y hasta la p, 344. II: De la p, 345 a la 625; Y "Escudos de armas de la Nobleza Navarra"; 96 p. Edición numerada de 500 ejemplares. Símil pasta editorial.

Salida: 140 €

233 Portugal-Siglo XIX. Sue, Eugenio. Os myrsteios do povo. Lisboa, Do mestre popular, s.a. 2 vols en Folio menor . I: 808 p, II: 792 p. Numerosas ilustraciones. Holandesa con hilos dorados. Sue fue perseguido por la Iglesia.

Salida: 60 €

234 Bilbao-Ordenanzas. Universidad y Casa de Contratación. Ordenanzas de la Ilustre Universidad y Casa de Contratacion de ... Bilbao : aprobadas y confirmadas por ... Felipe V en 2 de diciembre de 1737, y D. Fernando VII en 27 de junio de 1814 : con insercion de los reales privilegio, y la provision de 9 de juli. Madrid, Imprenta de Miguel de Burgos, 1819. Folio. 2 h, 395 p. Pasta española con tejuelo, hilos , hierros dorados, y cortes tintados.

Salida: 225 €

235 Publicaciones periódicas-Ciencia. La Naturaleza. Revista de Ciencias y de su aplicación á las artes y á la industria. Madrid, Perojo Hermanos, 1877 (primer año). 2 tomos en un vol en folio menor. I: 420 p. II: 2 h, 428 p. Ilustraciones. Holandesa moderna con nervios doble y doble tejuelo.

Salida: 80 €

236 Misiones-Jesuitas. Maffei, Giovanni Pietro (1538 - 1603). Historiarum Indicarum libri xvi. Selectarum item ex India epistolarum eodem interprete libri IV.. Florencia, Filippo Giunta, 1588. Gran folio (32,5 x 20,5 cm).. 2 h, 570 p, 15 h. Encuadernación del siglo XVII en piel, con el supralibros de P. D. Huet dorado en las cubiertas, encuadernación restaurada; buen papel y buen ejemplar. Primera edición de este clásico de las misiones de los jesuitas desde América hasta la China y Japón. La obra se hizo muy popular, se reimprimió con frecuencia y ofrecía datos de primera manos sobre la vida, costumbres y religiones de los pueblos indígenas americanos y del Extremo Oriente.

Salida: 4.000 €

237 Facsímil-La amenaza turca. El sitio de Rodas. Madrid, Club Bibliófilo Versol, 2006. 2 vols Folio menor. 3 h, 225 f (numerados en el original), 4 h. Y libro de estudios. Con 146 miniaturas (52 de ellas a toda página con profusión de oros). 4 grandes capitulares con bellísimas orlas y oros, y 90 iniciales en grisalla decoradas con plantas y animales fantásticos. Piel vuelta verde sobre tabla. Edición numerada de 575 ejemplares numerados con acta notarial. Este códice recoge el episodio del sitio de Rodas por la flota y el ejército turco en 1480 y la resistencia heroica y victoriosa de la Isla por los Caballeros Hospitalarios de San Juan de Jerusalén bajo el mando de Pierre d´Abousson, a la sazón Gran Maestre de la Orden.

Salida: 900 €

238 Facsímil-Libro de Horas-Felipe II. Libro de horas de Felipe II. Valencia, Patrimonio Ed., 1996. Folio. 160 f, numerados en el original; piel editorial, con estuche en metacrilato. Edición numerada de 979 ejemplares. Manuscrito (1568) que transcribe los oficios litúrgicos de festividades que tienen relación con Felipe II. Con exquisita reproducción de los colores e impresiones en oro de las miniaturas.

Salida: 700 €

239 Militaria. Fernández de Castro. Cuadernos militares. Madrid, 1886. Folio. 205 p. Láminas en color y a doble página, litografiadas por Eduardo Serrano, que contienen entre 3 y 6 militares, a pié y a caballo, con diferentes tipos de uniformes. Holandesa. No en Palau.

Salida: 140 €

240 Libros ilustrados-Bibliofilia. (Perrault, Charles. Brunelleschi, Umberto, Il.). Contes du temps jadis. París, L'Édition d'Art H. Piazza, 1912. Folio. 121 p, 4 h, 20 láminas montadas en colores. Texto orlado. Bella encuadernación en pergamino rígido; corte superior dorado. Conserva las cubiertas originales. Edición de 400 ejemplares sobre papel japón. Muy bonito.

Salida: 200 €

241 Lope de Vega-Sociedad. Arco y Garay, Ricardo del. La sociedad española en las obras dramáticas de Lope de Vega. Madrid, Escelicer, 1942. Folio. 928 p. Holandesa nervios. Cubiertas originales.

Salida: 70 €

242 Ferrocarriles. Peña Boeuf, Alfonso; Pérez Conesa, Gregorio. Antecedentes y datos para el estudio del problema ferroviario. Madrid, Diana, Artes Gráf, 1940. 3 vols en folio. I: 284 p. II: 177 p. III: 296 p. Holandesa tela editorial. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 75 €

243 Facsímil-Notaría. Bonaniense, Salatiel de. Ars Notariae (técnica notarial). Barcelona, Anaya Beltrán, 1996. Folio. 86 f. Facsímil del códice original del s. XIV. Pergamino moderno estilo antiguo. Se acompaña con volumen en folio con la transcripción y traducción de los textos (XII + 85 f, XXI p. Tela editorial con tejuelo). Estuche conjunto.

Salida: 300 €

244 Grabadores-Vanguardias. Leiris, Michel; Fernand Mourlot. Joan Miró litógrafo... Enmiendas y adiciones 1970. En torno a Joan Miró 1947. Barcelona, Ed. Polígrafa, 1972-77. 3 vols en folio. I: 231 p, 2 h. II: 248 p, 3 h- III: 207 p, 3 h. Ilustrado con reproducciones a toda p, y con litografías originales en color. Tela editorial con sobrecubiertas.

Salida: 650 €

245 Guerra de la Independencia Española-Madrid. Pérez de Guzmán y Gallo, Juan. El Dos de Mayo de 1808 en Madrid.: relación histórica documentada. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1908. 4º mayor. 867 p. Láminas, ilustraciones y facsímiles. Holandesa época, con nervios rozada.

Salida: 50 €

246 España. Martínez Alcubilla, Marcelo. Códigos antiguos de España : colección completa de todos los códigos de España, desde el Fuero Juzgo hasta la Novísima Recopilación... publícala Marcelo Martínez Alcubilla. Madrid, Administración, Arco de Santa María, 1885. 4º mayor. 2042 p, 1 h. Pasta española con tejuelo.

Salida: 70 €

247 Bibliofilia. Proust, Marcel. [Grau-Sala]. A la recherche du temps perdu. A l'ombre des jeunes filles en fleurs. París, Plaisir du livre, 1962. 4º mayor. 427 p. Láminas en color de Grau Sala. Piel editorial y corte superior tintado.

Salida: 100 €

248 Costumbrismo-Libro romántico-Siglo XIX. Varios autores. Los españoles pintados por sí mismos. Madrid, J. Boix, 1843-44. 2 vols. en 4º mayor. I: VIII+446 p, 1 h. II: 3 h, 505 p, 1 h. I: 100 láminas exactas no paginadas en los 2 tomos. Las láminas están impresas en papeles de colores. Son más frecuentes las ediciones Gaspar y Ruiz de 1851. Estas ediciones son de los años 40 son raros y muy buscados. Tela editorial. Primera edición. II: láminas no paginadas. En este tomo en particular las láminas están impresas sobre papel de colores. Ejemplar raro e interesante. Holandesa tela con nervios e hilos dorados. Primera edición.

Salida: 400 €

249 Economía española-Napoleón en España. Colección de los reales decretos de S.M. para el pago de toda la deuda nacional por la Caxa de Consolidación. Facticio, con portada impresa para el conjunto, formado por:. 1. "Real Decreto de S. M. expedido en Madrid a 30 de julio de 1808 sobre la organización de la Caxa de Consolidación". Vitoria, Fermín Larumbe, 1808. 4 h. 2. "Real decreto de S. M. expedido en Haro a 4 de septiembre de 1808 que organiza el pago de la deuda nacional por la Caxa de Consolidación". Idem i.t. Portada, 9 p. 3. "Real decreto de S.M. que precribe las reglas que en adelante se han de observar en la venta de fincas pertenecientes a obras pías, cuya enagenación está mandada...". Idem i.t.. 8 h. 4. "Real decreto de S.M. expedido en Miranda a 15 de septiembre de 1808 que reduce los arbitrios de consolidación, arregla y simplifica la cobranza". Vitoria, en la oficina de Pedro Real, [1808]. 6 h. Todo en un vol. en folio en holandesa época.

Salida: 180 €

250 Publicaciones periódicas-Literatura juvenil. Dick Turpin. Números 1-58. S.i.t. [Barcelona, Sopena, mediados s. XX]. 58 números en 2 vols. en 4º . 32 p. por número. Ilustraciones. Cubiertas originales. Tela.

Salida: 80 €

251 Post-incunable-Clásicos latinos-Alejandro Magno. Curcio Rufo, Quinto. Quintus Curtius De rebus gestis Alexandri Magni regis Macedonum. Tubinga, apud Thomam Aushelmum Badensem, 1513. 28,5x19,5 cm. LXVIII f. Col.: A8, B-L6. Pie de imprenta tomado de colofón. Tipografía en letra redonda romana en 45 líneas. Escudo tipográfico al fin. Holandesa con puntas s. XIX. Excelente ejemplar. La única obra que se conoce de este escritor romano que vivió en la época del emperador Claudio; es una biografía de Alejandro Magno dividida en diez libros; comienza en el libro III, porque los dos anteriores están perdidos. La edición príncipe es de 1494. # Dos ejemplares en el CCPBE.

Salida: 1.100 €

252 Grabado-Neoclasicismo-Italia. Moses, Henry. The works of Antonio Canova in sculpture and modelling, engraved in outline by... With descriptions from italian of the Countess Albrizzi, and a biographical memoir by Count Cicognara. Londres, Septimus Prowett, 1824. 2 vols en 4º. I: Retrato grabado, 4 h, XL p, 55 láminas, con h, de textos descriptivos. II: 3 h, y 45 láminas, con h, de textos descriptivos. Encuadernación inglesa en piel, con nervios, hierros y ruedas doradas; Cortes dorados; leves desperfectos en la encuadernación. Se ofrece los primeros dos volúmenes de la edición de Prowett de los grabados de las obras de Canova, sin el tercer volumen, complementario que se publicó en 1828.

Salida: 350 €

253 Viajes por España. Begin, Emile. Voyage pittoresque en Espagne et en Portugal. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, s.a. [1852]. 4º mayor. XII+556 p. 27 láminas grabadas en acero, y diez iluminadas en colores. Piel con nervios; cortes dorados. Puntos de óxido; plano posterior desprendido y el anterior casi. El autor recorrió la Península Ibérica en dos ocasiones a finales de los años 40, y basándose en sus experiencias escribe esta obra, en la que hace comparaciones entre el pasado y el presente; destaca su anticlericalismo. Primera edición. # Foulché, 447, Palau, 26564.

Salida: 500 €

254 América-Perú-Navarra. Rada y Gamio, Pedro José. El arzobispo Goyeneche y apuntes para la historia del Perú por.... Roma, Imprenta políglota vaticana, 1917. 4º. XLVII+954 p. Láminas fuera de texto. Piel con doble tejuelo, nervios y hierros dorados. Importante estudio sobre el arzobispo Goyeneche, de origen Navarro. Fundamental para la historia de Perú. Contiene documento del Papa Benedicto XV. Magnifico ejemplar.

Salida: 200 €

255 Bibliografía. Rodríguez-Moñino, Antonio. Historia de los catálogos de la librería españoles (1661- 1840). Madrid, Artes Gráficas Soler, 1966. 4º. 238 p. Numerosas ilustraciones, una de ellas plegada, láminas. Holandesa con nervios, conservando cubiertas originales. Ejemplar numerado de una tirada de 350.

Salida: 100 €

256 Lope de Vega. Tomillo, A. y Pérez Pastor, C. Proceso de Lope de Vega por libelos contra unos cómicos anotado por... e impreso a expensas del... señor Marqués de Jerez de los Caballeros. Madrid, Fortanet, 1901. 4º. XV+371 p. Láminas y firmas. Holandesa moderna, con tejuelo y nervios conservando cubiertas originales. Excelente edición sobre papel de hilo. # Palau 334032.

Salida: 55 €

257 Murcia. Real provisión de Don Fernando (Fernando VI), rey de Castilla, de León, de Aragón de 17 de Mayo de 1756 (Haciéndose referencia a una real provisión, de 23 de Junio de 1713; y a una real cédula, de 18 de Marzo de 1472 ),. s.i.t. 4º. 11 p. [Sigue]: concediendo el arbitrio de un real en quintal que se vendiera, para la casa de misericordia, y niños huérfanos, en todos los pueblos de este reyno de Murcia, a cargo del comprador. Este arbitrio se aprobó en el ayuntamiento ordinario, que Murcia celebró el día de 1 de Junio de 1756. Tela moderna. No en Palau.

Salida: 170 €

258 Marina Española-Segunda República-Vexología. Lista oficial de buques de las marinas militar y civil españolas, desde 20 toneladas con expresión de sus nombres, señales distintivas, dimensiones y otros estadísticos... Año 1933. Madrid, Mariano Casas, 1933. Folio mayor. 320 p. Láminas en color con banderas. Encuadernación oficial en piel con el título impreso en oro en el plano anterior (desprendido). Ruedas doradas en contracantos y guardas de Moaré. Cortes dorados.

Salida: 250 €

259 Bibliofilia. Bussy, Jacques (texto); Godin, Raymonde (grab.). Frère Nuit. París, Chez les auteurs, 1977. 4º. Libro en acordeón con 10 [p] y 19 grabados por Raymonde Godin. Edición numerada de 60 ejemplares firmados por el autor y el artista. Cubiertas y estuche.

Salida: 50 €

260 Álava. Madinabeitia, José. El libro de Amurrio. Prólogo del Excmo. y Revmo. Sr. Dr. D. Mateo Múgica y Urrestarazu, obispo de Vitoria. Bilbao, Imp. de E. Verdes achirica, 1932. 4º. 2 h, III+229+41 p, 2 h. 1 mapa y 6 láminas (capitulares, cabeceras etc.) Cubiertas ilustradas. Pequeña falta de papel en la punta inferior de la portada, sín afectar. No en Palau.

Salida: 100 €

261 Prostitución. Dufour, Pedro. Historia de la prostitución en todos los pueblos del mundo. Barcelona, Pons, (hacia 1875). 2 vols. en 4º. I: 672 p+XXX, II: 1134 p, 3 h. Frontis y láminas cromolitográficas. Encuadernación editorial, con lomo de piel y planos en cartoné. Según Palau, el autor es Paul Lacroix, conocido por el bibliófilo Jacob. Segunda edición.

Salida: 140 €

262 Publicaciones periódicas-Bibliofilia. Pliegos de Bibliofilia. Madrid. 21 vols en folio. Unas 80 p, por vol. Números 2 al 18, 20, 26, 28; El número 17 se ofrece repetido.

Salida: 70 €

263 Valencia. Ferrer Baldoví, Santiago. Hagiotoponimia de San Vicente, protomartir de Valencia. Valencia, Ajuntament, 2009. 4º. LXIV+360+LXXIX p. Ilustraciones. Cubiertas ilustradas. Tratado completo sobre los nombres puestos en honor de San Vicente en toda España.

Salida: 40 €

264 Murcia-Agricultura. Díaz Cassou, Pedro. Ordenanzas y costumbres de la huerta de Murcia. Madrid, Fortanet, 1889. 4º menor. 157 p. Escudo de Murcia en la anteportada. Bella encuadernación por M. Castell, a mediados del siglo pasado, en tafilete, con doble filete grueso, gofrados, en ambos planos , y en el Blasón de Murcia, dorado, sobre el plano superior, y colofón repujado en el inferior. Título a lo largo. Cinta de registro. #Palau 73341.

Salida: 250 €

265 Teatro-Francia. Feydeau, Georges. Théâtre complet. París, Éditions du Bélier, 1948. 9 tomos en 4 vols en 4º. Unas 250 p, por tomo. Cartoné editorial.

Salida: 70 €

266 Caza-"The best Spanish Hunting book" (Maggs bros.). Argote de Molina, Gonzalo. (Alfonso X el Sabio). Libro de la monteria que mando escrivir el... rey Don Alonso de Castilla... acrecentado por.... Sevilla, Andrea Pescioni,, 1582. Folio (29x20 cm). 6 h, 91 f, 1 h blanca, 25 f [i.e. 23], 1 h. Error de fol., de f. 13 de la segunda secuencia pasa a 9, y de ésta a f. 17. Con tres grabados representando a los indígenas en escenas de caza. La obra contiene en total 35 xilografías de (140x87) mm., formadas por un total de 18 tacos xilográficos diferentes, el resto se repiten. Se trata de la primera colección de láminas con escenas de caza que se publica en España. Encuadernación moderna en plena piel siguiendo el modelo antiguo mudéjar, lomo con nervios y planos recuadrados con grecas en seco. portada reforzada y alguna pequeña remarginación. Primera edición. Al final del folio 91 termina la obra propiamente dicha del "Libro de la montería", sigue una hoja en blanco y empieza con foliación propia al texto de Gonzalo Argote de Molina "Discurso sobre el libro de la montería...". En este Discurso a partir del folio 10 se encuentran diversas cazas, como la del león, la del buey y también las que se practican en México y Perú, probablemente el texto más importante es el que se describe, con el título de "De la montería de los Toros Cimarrones en las Indias Occidentales". Argote de Molina introduce numerosas adiciones al texto de Alfonso X, incluido un interesante discurso sobre el rey Sabio y su época Al fin de la obra se encuentran unas églogas pastoriles en las que se describe el bosque de Aranjuez, las compuso Gómez de Tapia. Son rarísimos los ejemplares completos y en tan buen estado como éste # Palau 16167: "2000 pts. Librería Layetana, 1940; 42 libras Maggs, 1927". Salvá 2635: "Este es el libro más indispensable en una biblioteca de obras venatorias, y es, sin disputa, el más raro, tanto por lo muy buscados que son los ejemplares, como por no haberse reimpreso en el espacio de casi tres siglos".

Salida: 14.500 €

267 Historia natural. Richard, Aquiles. Elementos de historia natural y médica. Madrid, Colegio de Sordo- Mudos y Ciegos, 1845- 46. 3 tomos en 1 vol. en 8º mayor. I: Mineralogía XXIII+372 p. II: Zoología 496 p. III: Botánica 567 p. Madrid, Colegio de Sordo- Mudos y Ciegos, 1845- 46. 3 tomos en 1 vol. en 8º mayor. I: Mineralogía XXIII+372 p. II: Zoología 496 p. III: Botánica 567 p. Holandesa de época..

Salida: 80 €

268 Historia-Aragón. Blancas, Geronimo de; Martel. Geronimo. [3 obras encuadernas en un volumen]. I: 12 h, 261 p, I: 4 h, 211 p, 4 h, III: 10 h, 108 p, 3 h. 12 h, 261 p, I: 4 h, 211 p, 4 h, III: 10 h, 108 p, 3 h. 1: Coronaciones de le serenissimos reyes de Aragón. Compuestas por.. Chronista del reyno. con tratados del modo de tener cortes, del mismo autor, y de Geronimo Martel. ( Que también publicó, y añadió notas, en las dos obras siguientes), 2: Modo de proceder en cortes de Aragón, 3: Formas de celebrar las cortes de Aragón. Pergamino coetáneo. Defectos: Tomo I falta la portada, 4h de preliminares, y páginas 1 a 8 y 15 a 26 (estas carencias, excepto la Portada, han reemplazadas por hojas de papel similar, con el texto manuscrito de época). Las hojas de preliminares han sido toscamente remarginadas. Tomo II: no cuenta con las 2 últimas hojas, del índice. III: Sin la hoja última, también el índice. El resto de libro, en un aceptable estado. Los tres libros son primeras ediciones. #Palau 30151 ''tres tratados suelen juntarse en un volumen''. # Salvá 3840..

Salida: 120 €

269 Erótica-Poesía. Piron, Alexis. Oeuvres badines. Paris, Georges Briffaut, 1949. 4º. 175 p. Láminas en color por Paul- Emile Becat. Cubiertas ilustradas. Ejemplar numerado de tirada limitada.

Salida: 90 €

270 Navarra-Ciencia. Angil, Miguel. La tracción eléctrica por.... Pamplona, N. Aramburu, 1901. 4º. VII+247 p. 5 Láminas plegadas la última tiene 2,20 m de largo. Cubiertas (falta de papel en la esquina superior derecha de la cara anterior). Libro importante sobre las aplicaciones de la energía eléctrica a la industria. El ultimo capitulo está dedicado al estudio al estudio de los tranvías eléctricos de Valencia.

Salida: 150 €

271 Faros-Puertos-España. España. Ministerio de Comercio, Instrucción y Obras Públicas. Plan general para el alumbrado marítimo de las costas y puertos de España e islas adyacentes propuesto por la Comisión especial de Faros y aprobado por Real decreto de 13 de Septiembre de 1847. Madrid, Imprenta Nacional, 1847. 4º. XVI+121 p. 1 Mapa plegado del alumbrado marítimo de las costas y puertos de España: "Aragon lo lito" . Símil piel. Título en anteportada "Faros de España". Primera edición.

Salida: 100 €

272 Cocina-Portugal. O cosinheiro dos cosinheiros. Colleçao de mais de 1000 recetas usuases faceis e economicas, de cosinha e de copa, segundo os mais afamados praticos francezes, e provençaes, inglezes, allemaes, italianos, herpanhoes e portuguezes. Lisboa, Typ Luso- Británica, 1870. 8º. 748 p, 2 h. 31 grabados en el texto. Media piel moderna, de grano gordo de cabra, con tejuelo y nervios.

Salida: 250 €

273 Romancero-Alicante. Mingot, Mariano A. El romancero de la Santa Faz o sea historia en verso de la milagrosa efigie que se venera en el Monasterio de Santa Verónica de religiosas de la primera regla de Santa Clara... situado en la Huerta de Alicante. Alicante, Imp. de Rafael Jordá, 1879. 8º. XII+278 p, 3 h. Cubiertas originales (con viñeta de la imagen). Holandesa época, con nervios. Única edición. # Sólo 2 ejemplares en el CCPBE.

Salida: 60 €

274 Romanticismo en España. Becquer, Gustavo Adolfo. Obras. Madrid, Librería de Fernando Fe, 1885. 3 vols en 8º. I: Retrato, LI+283 p, 1 h. II: 358 p. II. 288 p. Tela editorial con estampaciones doradas. Primera edición completa (cuarta edición aumentada con varias poesías y leyendas). # Palau 26312.

Salida: 250 €

275 Derecho civil-España. Colección de todas las pragmáticas, cédulas, provisiones, circulares, autos acordados, vandos y otras providencias publicadas en el actual reynado de... Don Carlos IV... por Santos Sanchez. Madrid, imprenta de la viuda é hijo de Marin, 1794-1801. 3 vols en 4º. I 16 h, 407 p. II 10 h, 351 p. III 16 h , 474 p (falta tomo IV). Pasta española con tejuelo y hierros dorados, cortes tintados (Rozado con algo de polilla en el tomo II).

Salida: 375 €

276 Política española-Anarquismo. Salvat- Papasseit, Joan. Humo de fábrica. Selección de artículos político-sociales escogidos por el autor y precedidos por un prólogo del escritor revolucionario Ángel Samblancat. Barcelona, Galerías Layetanas, 1918. 8º. 204 p, 3 h. Media piel moderna, con nervios y hierros dorados, conservando cubierta anterior, ilustrada por Max Ramos.. Primera edición, muy rara. El prólogo fue escrito en la cárcel de Barcelona en febrero de 1918. # Palau 288641.

Salida: 500 €

277 Poesía. Vallejo, César. Poesías completas (1918-1938). Recopilación y prólogo de César Miró. Buenos Aires, Editorial Losada S. A, 1949. 4º. 283 p. Cubiertas, la anterior con retrato del autor realizado por Picasso.

Salida: 70 €

278 Embalsamamiento. Martín Gil, Ramón. El arte de embalsamar por R. Martín Gil; con un prólogo del Dr. Rodríguez Menéndez. Málaga, Tip. y Lit. de Fausto Muñoz, 1894. 4º. XX+134 p. Ilustraciones. Tela editorial. Diversos modos de enterrar en los antiguos pueblos, el arte de embalsamar de los egipcios y otros pueblos, nuevos procedimientos y material necesario. Adjunta una receta manuscrita del Dr. Genové. No en Palau.

Salida: 250 €

279 Militaria-Historia. Saleta, Honorato de. Historia del regimiento de Pontoneros. Zaragoza, C. Ariño, 1893. 8º. 201 p. Cubiertas de fortuna, habiéndose superpuesto a las mismas tapas originales, (la superior con escudo en color, litografiado por Portabella y Cª ).

Salida: 100 €

280 Aragón-Siglo XIX-Patrimonio. (Cortina, Tomás). Memoria que con motivo del Dictámen de la comisión del Congreso de Sres. Diputados sobre abolición del Real Patrimonio de la antigua Corona de Aragón presenta al Excemo. Sr. Tutor de S.M. la Reina Doña Isabel II el consultor general de la Real Casa. Madrid, Aguado, impresor de cámara de S.M, 1842. 8º. 77 p. Cubiertas. Texto firmado por Tomás Cortina.

Salida: 80 €

281 Indulgencias-San Francisco de Asís. Indulgencia de la Porciúncula: edificante reseña histórica sobre su origen y promulgación, extensión, requisitos y modos de aplicarla por un Religioso francisco esclaustrado. Barcelona, Imp. y Librería de Subirana Hermanos, 1897. 12º. 30 p. Cubiertas originales. # No esta edición en CCPB.

Salida: 20 €

282 Cetrería-Caza. Poleró y Segura, Vicente. El cazador de pájaros. Condiciones que han de reunir las aves menores de jaula y los diferentes medios que se emplean para cazarlas con breves noticias de cretería y montería. Madrid, Sucesores de Cuesta, 1891. 4º. 47 p. Viñetas. Holandesa moderna. Exlibris de antiguo propietario # Palau 230273.

Salida: 160 €

283 Caza-Historia-Madrid. Uhagón, Francisco. Viñuelas. Madrid, Vda. e Hijos de Tello, 1899. 4º. 35 p, 1 h, con el colofón, que lleva el escudo de armas del Marques de Santillana, a costa de quien se imprimió la obra. 4 láminas, 1 mapa a doble página plegado, 10 grabados en el texto y 2 h, impresas, para reseñar una cacería determinada. Con la asistencia del Rey Alfonso XIII, adjuntándose la fotografía del grupo con el Rey. Cartoné editorial ilustrado con la vista del castillo, en estuche moderno. Corta edición privada, que destina este ejemplar al Marqués del Riscal uno de los participantes, avalorado con las firmas y la fecha., manuscritas, del Rey Alfonso XIII y Don Carlos de Borbón.

Salida: 700 €

284 Cuba-Historia. Baldes Domínguez, Eusebio. Los antiguos diputados de Cuba y apuntes para la historia constitucional de esta Isla. Con un prólogo de D. Rafael Montoro. Habana, El Telégrafo, 1879. 8º mayor. XXXV+304 p, 2 h. Holandesa de época, rozada en el lomo. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 140 €

285 Política-Cuba-Estudios. Sedano, Carlos de. Estudios políticos por.... Madrid, Manuel G. Hernández, 1872. 4º. 4 h, 457 p, 3 h. Pasta española con nervios e hilos dorados #Palau 305675.

Salida: 130 €

286 Viajes por España. Moncaut, Cenac. L'Espagne inconnue. Voyage dans les Pyrénées de Barcelone a Tolosa, avec une carte routiere. Paris, Amyot, 1861. 8º mayor. IV + 374 p. Mapa plegado. Holandesa época, rozada. Exlibris de tampón. Primera edición. Foulché, 497.

Salida: 225 €

287 Viajes por España. Wolff, Albert. Mémoires d'un parisien. Voyages a travers le monde. París, Victor Havard, 1884. 8º. 402 p. Holandesa moderna con puntas. Conserva cubierta original posterior. Puntos de óxido.

Salida: 55 €

288 Aviación. Marín, J. F. Chifladuras sobre la navegación aérea. Madrid, M. G. Hernández, 1884. 8º. 80 p. Lámina, que representa varios sistemas de navegación aérea. Holandesa moderna, conservando la cubierta anterior original. Restauración en última página, afectando levemente. # Palau 151914 '' En la cubierta interior (La lámina), un grabado que representa varios sistemas de navegación aérea''.

Salida: 180 €

289 Clásicos latinos. Lucrecio. De la nature des choses, avec des remarques sur les endroits les plus difficiles. París, chez Jean Geofroy Nyon, 1708. 2 vols en 8º. I: 28 h, 450 p, 5 h. II: 510 p, 3 h. Holandesa, s. XIX, reutilizada. Ejemplar con todos sus márgenes.

Salida: 140 €

290 Viajes por España. Kirsch, B. y Roman, H. S. Pèlerinages Dominicains. Espagne, France, Italie. Lille, Desclée, 1920. 4º. 287 p. Láminas y mapas. Cubiertas.

Salida: 70 €

291 Viajes por España-Italia-España. Souvenirs d'Espagne et d'Italie. Des Pyrénées au Mont-Serrat, du Mont-Serrat aux Apennins. Paris, Ambroise Bray, 1863. 8º. 303 p. Holandesa época con tejuelo. Primera edición.

Salida: 170 €

292 Genealogía. Sosa, Jeronimo de (O.F.M.). Noticia de la gran casa de los marqueses de Villafranca y su parentesco con las mayores de Europa en el árbol genealógico de la ascendencia... del excelentísimo señor D. Fadrique de Toledo Osorio. Nápoles, por Nouelo de Bonis, 1676. 4º. 2 lámina calcográficas (escudo de los marqueses, y retrato de Fadrique de Toledo Osorio)6 h, , 491 p, 4 h. Pergamino época con deterioros. Única edición.

Salida: 500 €

293 Viajes por España. Andros, A. C. Pen and pencil sketches of a holiday scamper in Spain. Londres, Stanford, 1860. 8º. 163 p. Ilustraciones, láminas en color y mapa plegado. Tela editorial. Foulché 488.

Salida: 180 €

294 Filipinas-Colonias Españolas-Firma autógrafa. Sardá y Llabería, Agustín. Las islas Filipinas. Primera conferencia dada en la Tercera Casa Consistorial ante la Academia de Profesores de Primera Enseñanza de Madrid la noche del día 30 de Abril de 1881. Madrid, Aurelio J. Alaria, 1881. Primera edición. 8º menor. Portada, 38 p. Tela con tejuelo, tipos e hilos dorados. Conservando las cubiertas originales. Firma y dedicatoria autógrafa. Raro. # No en CCPB.

Salida: 35 €

295 Viajes por España. Paykull, G. v. Minnen fran ett af söderns länder (Hvem vill ej resa till Spanien). Estocolmo, Looström, 1881. 8º mayor. 59 p. Cubiertas. Intonso. Primera edición.

Salida: 90 €

296 Viajes. Le PLay, Pierre- Guillaume- Frederic. Voyages en Europe 1829- 1854. Extraits de sa correspondance publies par M. Albert Le Play. Paris, Plon Nourrot, 1899. 8º. 343 p. Cubiertas.

Salida: 180 €

297 Militaria-Viajes por España. Puente, Pedro de la. Los soldados en la guardia, dividido en quatro discursos. Con unos apuntamientos políticos al último dellos. Dedicado al Excelentísimo Señor D. Luis Méndez de Haro. Pavia, Juan Andrés Magro, 1657. 8º. 461 p. Pergamino de época. # Palau 240585: En estilo ameno y buen castellano se refieren condiciones y cualidades de la vida militar, y se dan consejos y máximas. También simula un viaje por España tocando Valencia, Tarragona y Barcelona. Hay episodios históricos.

Salida: 600 €

298 Viajes-París. Gautier, Théophile. Loin de Paris. Paris, Charpentier, 1899. 8º. 372 p. Holandesa. Cubiertas originales. Un capítulo dedicado a Madrid.

Salida: 50 €

299 Viajes. Ichikawa, Haruko. Japanese lady in Europe. New York, E. P. Dutton, 1937. 4º menor. 380 p. Retrato. Tela editorial.

Salida: 45 €

300 Historia de España-Fuerzas armadas. Ordenanza de S. M. que prescribe las reglas con que se ha de hacer el Corso de particulares contra los enemigos de la Corona. Madrid, Imprenta Real, 1801. 4º menor. 32 p. Guaflex. Texto firmado por "Joseph Antonio Caballero".

Salida: 160 €

301 Alta bibliofilia-Enología-Dibujo original. Brisset, Paul. Gloire aux Vins de France. París, Éditions de Document, 1937. Gran folio [39 x 29 cm.].. 19 h., 32 planchas numeradas, 2 h. 32 litografías originales de Paul Brusset. Papel sin desbarbar, con amplios márgenes. En rama. Estuche editorial en arpillera estampada con diseño de Brusset. Caja-estuche nuevo. Introducciones de Albert Lebrun, Président de la République, y Georges Monnet, Ministre de l'Agriculture. Textos de Mario Roustan, Le Vin et le Art; Joseph Capus, Les Vins Sélectionnés Français; Edouard Barthe, Le Vin dans l'Histoire; Henri Boulay, Le Culte de la Vigne et du Vin; Achilde Fould, La Solidarité du Vin; Curnonsky Saillant, La Gastronomie et le Vin; Alquier & Loeper, Le Vin et la Médicine; y Gabriel Ollivier, Le Vin par un Vigneron. Primera edición. Ejemplar n.º 1 de la tirada de tan sólo 100 ejs., impreso sobre papel Japón Imperial. Además, contiene un DIBUJO ORIGINAL, "La recogida de la vendimia", ejecutado en tinta negra y firmado por el propio Paul Brusset (acompaña de 38 firmas de personalidades relacionadas con el mundo del vino y la edición de la obra). Ejemplar único.

Salida: 4.500 €

302 Pirineos-Balnearios-Grabado. Petit, Victor. Bagnères de Luchon et ses environs. Bagneres de Luchon et a Saintes, Dulon, [ca. 1850]. Folio mayor apaisado. Portada (con viñeta litográfica montada), 15 láminas litográficas con vistas de la villa y montañas circundantes (varias plegadas). Algunas láminas semidesprendidas y con deterioros marginales. Holandesa editorial. Desde la conquista de los Montes Malditos, todos los grandes amantes del pirineismo han dejado sus huellas en el granito de las montañas de Luchon.

.

Salida: 140 €

303 Facsímil-Historia natural. Cantimpré, Tomás de. De natura rerum (lib. IV-XII). Tacuinum sanitatis, códice C-67... de la Biblioteca Universitaria de Granada. Granada, Universidad, 1974. 2 vols. en gran folio. El primero con el facsímil a todo color, con numerosas ilustraciones, 116 h; el segundo, con estudio y transcripción, 330 p. Plena piel con composición de ruedas en seco y holandesa editorial con hierros en seco, ligeramente rozada. Edición de 1500 ejemplares.Su autor fue un dominico flamenco nacido hacia 1201. El códice es una especia de enciclopedia científica. Reúne 3 tratados: I: De natura rerum, II: Tratado de cetrería, III: Tacuinum sanitatis.

Salida: 300 €

304 Alta bibliofilia-Cuentos. Marie Jeanne L´Héritier de Villandon. (Marie Laurencin, il.). L´Adroite princesse ou les aventures de Finette. Conte de Fées. Avec cinq lithographies en couleurs d'aprés les dessins de Marie Laurencin. París, Éditions M-P. Trémois, 1828. Folio tabloide (45x31,5 cm). 34 p, y 5 litografías sobre papel china (impresas por Mourlot) y montadas en paspartú. Cubiertas en papel rosa. Camisa y estuche cartoné editorial, Edición numerada de 480 ejemplares. El editor menciona "le présent texte de L'Adroite Princesse a été établi d'après la version originale contenue dans les Oeuvres Mêlées de Marie Jeanne L'Heritier de Villandon 1696).. Melle de Villandon (1664-1734) era la sobrina de Charles Perrault. Preciosa edición de alta bibliofilia.

Salida: 700 €

305 Bibliofilia-Poesía hispanoamericana-Libros ilustrados. Hernández, José. (Adolfo Bellocq, il.). Martín Fierro. Buenos Aires, Amigos del Arte, 1930. Folio. 481 p, 2 h. Ilustrado con grabados xilográficos a toda p, y viñetas en el texto ("Adolfo Bellocq compuso y grabó en quebracho largo de fibra las ilustraciones grandes y en peral de cabeza las viñetas e iniciales"). Edición numerada de 400 ejemplares, con firmas manuscritas del impresor y del grabador. Encuadernación de lujo moderna, media holandesa con puntas..

Salida: 250 €

306 Grabados-Arquitectura-Roma. Piranesi, J. B. Oeuvres choisies de... Frontispices, compositions, prisons, trophées, plan et vues de Rome dessinés et gravés de 1746 a 1778. Reproduction de l'édition originale. París, Auguste Vincent, 1905. Folio mayor. 1 h, 7 p, y 114 p, grabadas. Holandesa época torpemente restaurada.

Salida: 300 €

307 Facsímil-Cartografía. Ortelius, Abraham. Carografía Hispánica, Atlántica y Mediterránea. Las Palmas, Ed. Disliber, 2010. Reproducción facsimilar de 3 mapas de la Península publicado en el Theatrum OrbisTerrarum. Presentados en una carpeta en cartoné y un estuche de terciopelo que incluye un libro de comentarios de la mano de Luis Regueira y un testimonio editorial con la numeración del ejemplar, que pertenece a una edición limitada a 333 ejemplares.

Salida: 200 €

308 Manuscrito-Militaria-Cantabria. Pignatelli, Juan. Plan General e Instrucción para el servicio y defensa de esta costa del Mar de Cantabria. Santander, 1795 (19 de enero). Folio. 10 h, manuscritas por ambas caras. Detallado y minucioso plan de defensa de las costas cántabras. Se detalla la formación e instrucción de las compañías y divisiones, puntos de costa que se deben defender, fuerza y número de guardias que guarnecerán estos puntos, puntos de reunión... Con firma manuscrita del autor.

Salida: 150 €

309 Atlas-Geografía. Stieler. Gran atlas geográfico de... con 100 grandes mapas de 162 mapas suplementarios grabados en cobre publicado por el instituto geográfico de Justus Perthes en Gotha. Gotha (Alemania), Justus Perthes, 1912. Folio mayor. 4 h, 100, 239 p. Holandesa puntas piel y tela y cortes tintados.

Salida: 50 €

310 Cervantina. Cervantes Saavedra, Miguel de (Gustave Doré). L'Ingénieux Hidalgo Don Quixotte de la Manche. París, Lib. de L. Hachette et cie. [imprimerie de Ch. Lahure], 1869. 2 vols en folio mayor. I: 2 h. (portadilla y portada), XXIV+586 p. II: 2 h. 636 p. Ilustrado con 370 grabados en madera (láminas, cabeceras y viñetas). Tela editorial con impresiones doradas, con leves desperfectos; el tomo II con huellas de humedad antigua, que ha manchado levemente desde la p, 620 hasta el final. Esplendida y lujosa edición, segunda de las ilustradas por Gustavo Doré, pero copia fiel de la publicada en Paris, 1863. # Palau 52853.

Salida: 350 €

311 Viajes por España. Los españoles pintados por sí mismos. Madrid, J. Boix, 1843-44. 2 vols. en 4º mayor. I: 1 h. VIII+446 p. 1 h. II: 4 h. 505 p. 1h. Ilustraciones y láminas grabadas en madera, varias sobre papel de color, con escenas y tipos de la época. Distinta encuadernación (Tomo I, plena piel con planchas en seco; Tomo II, holandesa época); ambas rozadas. Primera edición (romántica). Palau: "Esta obra debida a las mejores plumas de la época, imita la francesa: "Les français peints par eux mémes". Los grabados en madera son obra de Lamayer y Ortega. El texto es de gran valor literario, y la edición por lo típica y bien hecha merece ser buscada por los bibliófilos". # Palau: 82207..

Salida: 100 €

312 Poesía siglo XX. Diego, Gerardo. Poesía española antología (Contemporáneos). Madrid, Signo, 1934. 4º. 600 p. Antología de Gerardo Diego, que contribuyó a definir la generación del 27. Tela editorial. (Sellos de antiguo propietario). Primera edición.

Salida: 200 €

313 Bibliografía-Códice-El Escorial. Antolín, Guillermo (P.). Catálogo de los códices latinos de la Real Biblioteca del Escorial. Madrid, Imp. Helénica, 1910-23. 5 vols en 4º mayor. I: LIII+576 p. II: 2 h, 596 p. III: 2 h, 568 p. IV: 2 h, 610 p. V: VIII+512 p. Cubiertas.

Salida: 150 €

314 Lope de Vega. Rennert, Hugo A. y Castro, Américo. Vida de Lope de Vega (1562-1635). Madrid, Sucesores de Hernando, 1919. 4º. 562 p. Retrato. Holandesa con doble tejuelo, nervios y hierros dorados.

Salida: 160 €

315 Guerra de la Independencia Española-España-Historia. San Román, Marqués de. El Duque de Bailén- El ejército español en 1808- Historia militar de la guerra de la Independencia- Sus consecuencias para la organización militar en España. Barcelona, Fidel Giró, 1886. 4º. 33 p. 1 retrato con el General Castaños. Tela moderna con tejuelo.

Salida: 60 €

316 Caballería. Reglamento de las Reales caballerizas. De orden superior. Madrid, Imprenta Real, 1817. 4º prolongado. 43 p. Cubiertas provisionales. Papel de hilo. Ejemplar muy limpio y marginoso. En la portada hay una nota manuscrita, que dice: ''Es el último que había antes de la ordenanza''. No en Palau.

Salida: 140 €

317 Concilios y Sínodos-Toledo. Constituciones sinodales del Smo Señor don Fernando, Cardenal Infante, administrador perpetuo del Arcobispado de Toledo .... Madrid, por Bernardino de Guzmán, 1622. Folio. Frontis calcográfico, 19 h, 108 f, 14 h. Frontis "I. de Courbes sculpsit. 1622.". Pergamino época. Abundantes galerías puntuales de polilla (sobre todo en h, finales), y manchas antiguas de agua.

Salida: 200 €

318 Marruecos. Santiago, M. y Troncoso, J. M. La columna Saro en la Campaña de Alhucemas. Barcelona, Serra y Rusell, 1926. 4º. XVI+312 p. Retrato, láminas y mapas plegados. Cubiertas.

Salida: 80 €

319 Bibliografía-América. Viñaza, Conde de la. Bibliografía española de lenguas indígenas de América. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1892. Folio menor. XXV + 427 p. Holandesa época, rozada. Resto de exlibris de tampón en portada. Se colacionan 1.188 obras. Obra premiada por la Biblioteca Nacional en el concurso público de 1891.

Salida: 150 €

320 Sevilla-Folletos. Guichot, Alejandro. [4 Folletos de Alejandro Guichot]. Sevilla, Tip. de la Región y otros, 1897-1930. 4 tomos en 1 vol en 4º. Paginaciones Varias. ''Recuerdos al siglo XIX'', ''Plan integral de la enseñanza del dibujo con aplicación á todos los grados de las instrucción nacional por ...'', '' Notas acerca del cultivo de las artes y de las ciencias y especialmente de la filosofía en Sevilla'', ''Los famosos jeroglíficos de la muerte de Juan de Valdés Leal, de 1672 (Análisis de sus alegorías) estudio crítico por...''.4 Folletos encuadernados en holandesa moderna con hilos dorados en el lomo..

Salida: 70 €

321 Extremadura. Juegos florales. Primeros de afirmación regional extremeños e ibero-americanos, segundos en Mérida. En honor de la Inmaculada patrona de España y de los certámenes literarios y de belleza celebrados el 8 de Diciembre de 1923. Badajoz, Ntra. Sra. de Gracia, s.a. [1923]. 4º. 240 p, 1 h. Ilustraciones en blanco y negro. Texto orlado. Cubiertas ilustradas (Mancha de humedad en la cubierta y algo rozada).

Salida: 50 €

322 Aerostación. Rocamora, Manuel. El Capitán Lunardi, caballero del aire. Barcelona, Enrique Tobella, 1960. 4º. 114 p, 3 h. Láminas e ilustraciones. Cubiertas. Edición de 200 ejemplares, estampados sobre papel offset. El Capitán Lunardi fue el primer viajero aéreo que, en 1792, surcó el cielo de España.

Salida: 60 €

323 Viajes por España. Kamlah, Kurt. Fruhlingstage in Spanien. Dusseldorf, Schmitz Olbert, 1906. 4º. 226 p. Lámina en frontis. Tela editorial. Primera edición.

Salida: 110 €

324 Viajes por España-África. Fitzgerald, Sybil. In the track of the Moors. Sketches in Spain and Northern Africa. London, Dent, 1905. 4º mayor. X + 204 p. Anteportada y láminas en color. Ilustraciones. Tela editorial. Exlibris. Primera edición.

Salida: 110 €

325 Viajes por España. Bernard. De Lorient à Toulon sur mer et sur terre. Paris, Delagrave, 1887. 4º menor. 235 p. Ilustraciones. Cartoné editorial. Puntos de óxido. Primera edición.

Salida: 70 €

326 Viajes por España-Arqueología. Soil, E. J. En Espagne. Notes d'art et d'archeologie. Anvers, Backer, 1902. 4º. 140 p. Ilustraciones y láminas. Cubiertas, con lomo restaurado. Exlibris de tampón. Primera edición.

Salida: 225 €

327 Opus Dei. Escrivá de Balaguer, José María. Camino. Valencia, Gráficas Turia, 1939. 4º. 335 p. Texto con dos tintas. Cubiertas. Sobrecubierta facsimilada. Ex-libris de tampón. Edición rara.

Salida: 300 €

328 Bibliofilia-Libros de artista. Moix, Ana Mª (Daniel Argimón). Consejos. Barcelona, Ed. Pascual Fort, 1975. 4º. 18 bifolios, con 12 grabados numerados y firmados por el artista. Camisa tela editorial y estuche a juego. Edición numerada de 47 ejemplares.

Salida: 90 €

329 Ilustradores-Galante. Boissy, Gabriel. Lobel Riche. Les artistes du livre. Etude critique de... Avec un portrait de l'artiste par lui-même. Paris, Henry Babou, 1930. Folio menor. 32 p, y 23 láminas; y retrato por él mismo a toda p, (litografía a tres tintas). Cubiertas. Ejemplar en rama. Edición numerada. Alméry Lobel- Riche (1880 en Ginebra - 1950, París) fue un pintor, grabador, ilustrador, conocido sobre todo por sus ilustraciones del libro galante y erótico.

Salida: 50 €

330 Libros de artista-Zoología. Marechal, François. Bestiario. Xilografías originales de... Homenaje a Pablo Neruda. Madrid, Gold-Art (Imp. Kaher II), 1984. 4º. 20 bifolios, con 25 xilografías originales, firmadas y numeradas por Marechal. Edición numerada de 200 ejemplares, con firma manuscrita del artista. En estuche-caja en forma de libro.

Salida: 250 €

331 Guerra de la Independencia Española-Novela histórica. Pérez Galdós, Benito. Episodios Nacionales. Madrid, La Guirnalda, 1882-85. 10 vols en 4º mayor. Paginaciones variadas. Multitud de ilustraciones. Tela editorial, estampada. Portadas con firma de antiguo propietario. Primera edición (de lujo) de las dos primeras series completas de los Episodios Nacionales de Galdós. Cada volumen comprende dos episodios. Ilustraciones por Enrique y Arturo Melida, Lizcano, Pellicer, Esteban, Ferriz, Sojo, Mestres, Sala, Gómez Soler, Ferrant, Beruete, Alcázar y Hernández Nájera. Las ilustraciones que aparecen sin firmar son del mismo Galdós, que siempre mantuvo sus aptitudes y vocación para el dibujo.

Salida: 350 €

332 Publicaciones periódicas-Generación del 98. La España Moderna. Madrid, Imp. y fundición de Manuel Tello, y otros, 1889-1914. Números 3 a 6, 9, 10, 16 a 23, 29, 30, 45, 46, 69, 145 a 153, 155 a 157, 159, 160, 162 a 165, 173, 174, 176. 178 a 181. 184, 185, 187, 190, 191, 194, 195, 197 a 199, 201 a 203, 206 a 210, 212, 214, 215, 218, 220 a 226, 228 a 231, , 233, 234, 236 a 240, 242 a 244, 247 a 249, 250 a 258, 261 a 266, 268 a 270, 272 a 275, 287, 289 a 312. Y "Índices de materias y autores de la España Moderna. Tomos I a 264. En total 135 vols. en 4º. Conserva las cubiertas de los números. Revista fundada por José Lázaro Galdiano; pretendía ser la "suma intelectual de la edad contemporánea", y era intensamente europeísta y cosmopolita. Dio a conocer a Tolstoi e Ibsen y en sus páginas publican Valera, Ramiro de Maeztu, Pardo Bazán, Galdós, Clarín, Menéndez Pelayo, etc. En 1895 publicó los ensayos de Unamuno "En torno al casticismo" y en 1902 los dos primeros capítulos de La Voluntad, primera novela de Azorín y anterior a dicho seudónimo.

Salida: 100 €

333 Bibliofilia-Novela gótica. Shelley, Mary Wollstonecraft [Everett Henry, il.]. Frankenstein or the Modern Prometheus, by... Printed With an Introduction by Edmund Lester Pearson and Illustrations by Everett Henry. Nueva York, The Limited Editions Club [Walpole Printing Office], 1934. Folio. XVII, [1] h. + 257 p., 1 h. 12 litografías (8 a toda plana) y 24 capitulares a todo color. Holandesa editorial. Corte superior dorado. Estuche original. Extraordinaria edición limitada, numerada y firmada por el ilustrador. Diseño tipográfico a cargo de Frederic W. Goudy. Texto compuesto a mano por Bertha M. Goudy. Prólogo escrito especialmente para esta edición de Edmund Lester Pearson. Firma manuscrita de Henry.

Salida: 250 €

334 Literatura siglo XX-Libros ilustrados. Maroto. La España mágica. Madrid, Biblioteca Acción, 1927. Folio menor. 249 p. Láminas e ilustraciones, algunas en color. Tela con deterioros.

Salida: 180 €

335 Facsímil-Cocina. Antonio, Luys. Nuevo plato de varios manjares (Zaragoza, 1658). Cieza, Antonio Pérez Gómez (El Ayre de la Almena), 1968. 4º. 95 p. Texto facsimilar. Cubiertas. Holandesa, con tejuelo, nervios y hierros dorados. Tirada numerada de 275 ejemplares en papel de hilo.

Salida: 50 €

336 Órdenes civiles y militares-Encuadernación. Constituciones de la Real Orden Americana de Isabel la Católica instituida por el Rey Nuestro Señor en 24 de marzo de 1815. Madrid, en la Imprenta Real, 1816. 4º. 92 p. 2 láminas grabadas con las insignias de la Orden. Magnífica encuadernación, de época, en tafilete rojo; rozada, y con las esquinas golpeadas (se puede ver el cartón subyacente). Lomo con tejuelo, decorado con hierros y ruedas doradas formando dibujos de motivos geométricos; en las tapas orla dorada compuesta de hierros, ruedas y filetes; en los ángulos mosaico en color negro, decorado con hierros pequeños y florón central; ruedas en cantos y contracantos; cortes dorados. Ejemplar en gran papel. La Real Orden de Isabel la Católica es una distinción de España, instituida por el rey Fernando VII el 14 de marzo de 1815, con el nombre de Real y Americana Orden de Isabel la Católica, con el fin de "premiar la lealtad acrisolada y los méritos contraídos en favor de la prosperidad de aquellos territorios. Primera edición. # Palau 60128.

Salida: 225 €

337 Literatura medieval-Bibliofilia. Mandeville, Juan de. Libro de las maravillas del mundo. Madrid, Joyas Bibliográficas (Rafael Gómez-Menor), 1958-60. 2 vols. en 4º. I: 159 p. II: 117 p. Ilustraciones y lámina a dos tintas. Pergamino a la romana con tejuelo. Estuche cartoné. Edición numerada de 250 ejemplares sobre papel de hilo.

Salida: 75 €

338 Humanismo en España-Bibliofilia. Ciruelo, Pedro. Reprovación de las supersticiones y hechicerías. Madrid, Joyas Bibliográficas (Tall. tip. de Rafael Gómez-Menor), 1952. 4º. 155 p. Pergamino editorial, con tejuelo, y ruedas doradas en los planos; estuche. Edición numerada de 250 ejemplares sobre papel de hilo.

Salida: 70 €

339 Ajedrez. Ramírez de Lucena, Luis. Repetición de amores y arte de ajedrez. Madrid, Joyas Bibliográficas, 1953. 4º. XXIV + 92 p: ilustraciones sin numerar. Pergamino montado con tejuelo y rueda dorada. Estuche cartoné. Intonso. Tirada numerada. Ejemplar en papel de hilo.

Salida: 75 €

340 Historia de España-Reino de Aragón. Panzano Ybáñez de Aoyz, J. L. Anales de Aragón desde el año mil quinientos y cuarenta del Nacimiento de nuestro Redentor, hasta el año de mil quinientos y cincuenta y ocho en que murió el máximo fortissimo Emperador Carlos V. Al fin va añadido el Testamento del Emperador Carlos V. Zaragoza, P. Bueno, 1705. Folio. 12 h, (incluso portada con escudo), 568 p, 20 h. Pasta española s. XVIII, con tejuelo y lomo cuajado; planos con rueda dorada y florones en las esquinas y centro. Documentada obra que prosigue con fidelidad "Los Anales" de D. J. Dormer, añadiéndose a los de Zurita. Primera y única edición, apreciada..

Salida: 750 €

341 Facsímil-Poesía del Renacimiento. Pérez de Guzmán, Fernán. Las setecientas (Sevilla, 1506). Cieza, Antonio Pérez Gómez (El Ayre de la Almena), 1965. 4º. 53 h. Cubiertas. Intonso. Facsímil de la edición de Sevilla, 1506. Holandesa, con tejuelo, nervios y hierros dorados. Tirada numerada de 275 ejemplares en papel de hilo.

Salida: 30 €

342 Facsímil-Caballos. Mançanas, Eugenio. Libro de enfrenamientos de la gineta. Cieza, Antonio Pérez Gómez (El Ayre de la Almena), 1951. 4º. XVIII+42 f, 4 h. Ilustraciones. Cubiertas. Facsímil de la edición de Toledo, 1570. Tirada numerada de 265 ejemplares numerados en papel de hilo. Holandesa con tejuelo, nervios y hierros dorados.

Salida: 50 €

343 Literatura-Facsímil. Sannazaro, Jacobo. La Arcadia (Toledo, 1547). Cieza, Antonio Pérez Gómez (El Ayre de la Almena), 1966. 4º. 72 h. Cubiertas. Intonso. Tirada numerada de 260 ejemplares en papel de hilo. Facsímil de la edición de Toledo, 1547. Holandesa con tejuelo, nervios y hierros dorados.

Salida: 35 €

344 Filipinas-Colonias Españolas-Teatro. Retana, W. E. Noticias histórico-bibliográficas de el Teatro en Filipinas desde sus orígenes hasta 1898. Madrid, Victoriano Suárez, 1909. Primera edición. 4º. 181 p. Tela nueva con tipos en dorado conservando las cubiertas originales. Escaso en comercio español. # En CCPB solo 1 ejemplar catalogado, CCPB000371012-2.

Salida: 50 €

345 Madrid-Publicaciones periódicas. Gazeta de Madrid. (Enero-Diciembre de 1795]. Madrid, Imprenta Real, 1795. 4º. 688 p. Holandesa con tejuelo e hilos dorados. (Rozada). Intonso.

Salida: 120 €

346 Poesía. Orgaz, Francisco; Mendialdua, Eudaldo; Vila y Goiri, Francisco. Poesías; El hombre propone y Dios dispone leyenda original de .... Madrid, Boix, 1850. 3 obras en 1 vol en 4º . 233, 224, 147 p, 1 h. Holandesa con hilos dorados (Pequeña perdida en el lomo). Cortes tintados.

Salida: 100 €

347 Literatura satírica-Siglo XIX. Hartzenbusch, Juan Eugenio. Álbum de Momo : colección de lo más selecto que se publicó en La Risa ó sean Composiciones jocosas en prosa y verso de Hartzenbusch... [et. al.] ; publicación de la Sociedad Literaria bajo la dirección de Wenceslao. Madrid, Imp. de Wenceslao Ayguals de Izco, 1847. 4º. 576 p (Faltan pags. 411-414, 475-478, 565-566). Ilustraciones. Holandesa con hilos dorados en lomo.

Salida: 70 €

348 Paremiología. Núñez, Hernán. / Mal.lara, Juan. / Garay, Blasco de. Refranes o proverbios en romance, que coligio, y glossó el Comendador...y la filosofia vulgar de Ivan de Mal Lara, en mil refranes glosados, que son hasta aora en Castellano andan impresos. Van iuntamente las quatro cartas de Blasco de Garay. Lérida, a costa de Luys Manescal, 1621. 4º menor. 4 h, 399 f (Al folio 121 con portada propia , y escudo real, ''Filosofía Vulgar''). Portada con escudo real grabado. Segunda edición completa de las tres partes, que aparecen por vez primera en la edición de Madrid, 1619. Al folio 122, y con portada propia empieza la "filosofía Vulgar", y en el folio 386, las "cartas en refranes de Balsco (sic) de Garay". Esta obra es el mayor refranero impreso en España hasta esa fecha, además de los refranes castellanos, se encuentran otros en lengua catalana, gallega, portugués, italiano y francés. Edición muy rara por su lugar de impresión y que copia a plana y reglón la edición madrileña. # Palau 197518..

Salida: 1.500 €

349 Órdenes religiosas. Bougaud, Louis-Émile (1824-1888). Historia de Santa Juana Francisca Fremiot, baronesa de Chantal, fundadora de la orden de la Visitación de Santa Maria, llamada vulgarmente de religiosas salesas... escrita en francés por... Madrid, 1872. 2 vols en 4º menor. I: Lámina con retrato grabado al acero, anteportada, VIII+531 p. II: retrato grabado, anteportada, 507 p. Las de láminas son retratos de la biografiada: ("F. Vogel sculpt."). Holandesa época, con nervios. Primera edición castellana.

Salida: 55 €

350 Biografía-Militaria. Carrasco y Sayz, Adolfo. Icono-biografía del generalato español. Madrid, Imprenta del cuerpo de artillería, 1901. 4º. XLIII+914 p (Falta pags, 1 y 2). Holandesa rozada. Reproduce de forma facsimilar, la firma de gran parte de los personajes tratados. Incluye 1438 referencias de personajes de la historia española, militares y civiles (Incluyendo reyes y reinas, políticos, etc.) desde el siglo XV hasta la época y se completa con amplios índices # Palau 45117.

Salida: 45 €

351 Magia. Scipiao Maffeo, Francisco. A arte magica anniquilada. Lisboa, Ferreira, 1783. 4º. 346 p. Piel época con nervios y hierros dorados.

Salida: 225 €

352 Ingeniería-Naval. Kipping, Robert. Elementos de construcción de velas por... vertidos al castellano con adiciones importantes que convierten la obra en un tratado completo de velamen por Pedro Riudavets y Tudury. Madrid, T. Fortanet, 1860. 8º. XIX+504 p, 1 h+ láminas litográficas plegadas. Holandesa moderna con hilos dorados en el lomo.

Salida: 225 €

353 Viajes por España-Sahara. Edwars, Matilda. Through Spain to the Sahara. Londres, Hurts & Blackett, 1868. 4º. VIII+317 p. Holandesa puntas con nervios. Foulché 553.

Salida: 180 €

354 Viajes por España-Mallorca. Shelley, Henry C. Majorca. Londres, Methuen, 1926. 4º. XXIII + 283 p, 8 h. Láminas fotográficas y mapa plegado. Tela editorial.

Salida: 55 €

355 Historia de la Iglesia española. García Villoslada, Ricardo (Director). Historia de la Iglesia en España. Madrid, BAC, 1979. 7 vols. en 4º. LXXVI+759 p; XXXIII+572 p; XVII+716 p; XL+513 p; XX+751 p; XL+839 p; XXXVII+805 p. Tomos; I: La Iglesia en la España romana y visigoda. II-1º y 2º: La Iglesia en la España de los siglos VIII-XIV. III-1º y 2º: La Iglesia en la España de los siglos XV y XVI. IV: La Iglesia en la España de los siglos XVII y XVIII. V: La Iglesia en la España Contemporánea. Portadas a dos tintas. Tela editorial con sobrecubierta. Primera edición de la que probablemente es la historia de la Iglesia española mas completa.

Salida: 100 €

356 México-Historia (siglo XIX). Prescott, William. Historia de la conquista de Méjico (1847). (lúmenes). Madrid, Impr. de la Publicidad, M. Rivadeneyra, 1847-1850. 4 tomos en 2 vols en 4º. I: 335, 347 p, II: 347, 262 p. Holandesa época. Con una reseña preliminar de la civilización antigua mejicana y la vida del conquistador Hernán Cortés. Traducida del original por D. J. B. De Beratarrechea.

Salida: 120 €

357 Militaria. Villamartín, Francisco. Nociones del Arte Militar. Madrid, Imp. Militar de D. P. Montero, 1862. 4º. XIII+634 p. 12 planos plegados litográficos. Holandesa de época, rozada. Rara 1ª edición.

Salida: 180 €

358 Viajes por España. Leeming, Gertrude B. y Daboll, Winifred B. Four Ladies in Spain. Viena, Halm & Goldmann, 1930. 4º. 63 p. Láminas en color. Tela editorial.

Salida: 90 €

359 Cervantina. Cervantes Saavedra, Miguel de. Historia del famoso cavallero, Don Quixote de la Mancha. Londres, se hallarán en las librerías de B. White, P. Elmsley, T. y T. Payne, y J. Robson,, 1781. 6 tomos en 3 vols en 4º. I: 3 h, XX+256 p. II: "En Salisbury en la imprenta de Eduardo Enston"; de la p, 257 a la 544, y 2 h. III: ""Segunda parte, tercer tomo"; VIII+324 p. IV: De la p, 325 a la 572, y 2 h. V: "Anotaciones a la historia de d. Quixote por J. Bowle"; XXII+157+167 p. E "Índices"; 3 h, III+116 p. Holandesa, s. XIX, deteriorada y con los planos desprendidos, pero interior en muy buen estado. Edición muy apreciada por las anotaciones eruditas de J. Bowle, en las que posteriormente se apoyaron numerosos comentaristas sin citarle; también es muy buscada por la belleza de la impresión. # Palau 52025-II.

Salida: 500 €

360 Legislación-Ilustración. Sánchez, Santos. Extracto puntual de todas las pragmáticas, cédulas, provisiones, circulares y autos acordados, Publicados y expedidor por regla general en el reynado del señor D. Carlos III. (Tomo I años 1760-1776). Madrid, Imprenta de la Viuda e Hijo, 1792. 4º. 14 h, 445 p. Pasta española con hierros en el lomo y cortes tintados. La obra completa son dos tomos de texto y un tercero de providencias particulares.

Salida: 50 €

361 Legislación-Ilustración. Sánchez, Santos. Extracto puntual de todas las pragmáticas, cédulas, provisiones, circulares y autos acordados, Publicados y expedidor por regla general en el reynado del señor D. Carlos III. (Tomo II años 1777-1788). Madrid, Imprenta de la Viuda e Hijo, 1792. 4º. 14 h, 460 p. Pasta española con hierros en el lomo y cortes tintados. La obra completa son dos tomos de texto y un tercero de providencias particulares.

Salida: 50 €

362 Viajes por España. Kennedy, Bart. A tramp in Spain. From Andalusia to Andorra. Londres, Sampson and Low, 1912. 8º mayor. 319 p. Frontispicio ilustrado, ilustraciones fuera de texto, mapa desplegable. Tela editorial.

Salida: 90 €

363 Guardia Civil-Historia de España. Sidro y Surga, José; Quevedo y Donis, Antonio de. La Guardia Civil : historia de esta institución y de todas las que se han conocido en España con destino á la persecución de malhechores, desde los tiempos más remotos hasta nuestros días. Madrid, Impr. y Litogr. militar del Atlas, á cargo de D. Antonio Pérez Dubrull, 1858. 4º. 840 p. 13 láms. litográficas a 2 tintas y 4 cromolitografías. Holandesa época piel y cartoné con hilos y hierros dorados en el lomo.

Salida: 275 €

364 Militaria-Madrid-Historia. Soler, Isidro. Compendio histórico de los arcabuceros de Madrid, desde su origen hasta la época presente, con dos láminas en que estan grabadas las Marcas y Contramarcas que usaron en sus obras. Escrito por... arcabucero del Rey nuestro señor. Madrid, Imp. Pantaleón Aznar, 1795. 4º. Portada+86 p. 2 láminas. Pergamino moderno, con los datos básicos sobre el plano anterior # Palau 31803.

Salida: 700 €

365 Filipinas-Colonias Españolas-Comercio. Gainza, Francisco. Instrucción pastoral sobre negociación prohibida a los eclesiásticos de ultramar. Manila, est. tip. del colegio de Santo Tomás, 1864. Única edición. 8º. 52 p. Tela moderna con tejuelo, tipos e hilos dorados. Muy escaso en comercio. # En CCPB solo 1 ejemplar en biblioteca privada, CCPB000917069-3.

Salida: 25 €

366 Islas Canarias. Morales y Martínez de Escobar, Prudencio. Islas Canarias el problema de su régimen administrativo. Necesidad de dividir en dos la provincia de Canarias. Memoria escrita por.... Las Palmas, Tip. del ''Diario'', 1910. 8º mayor. 139 p+XXXVII+2 h. Cubiertas.

Salida: 60 €

367 Manuscrito-Cocina-Repostería. Lauffer, Cristina. Cuaderno de cocina de Cristina Lauffer. S.i.t., (principios del s. XX). 50 p. manuscritas con recetas de repostería. Cartoné de papel de aguas (cubierta anterior y dos cuadernillos desprendidos). Cortes tintados.

Salida: 30 €

368 Madrid-Publicaciones periódicas. Gazeta de Madrid. (Julio-Diciembre de 1793]. Madrid, Imprenta Real, 1793. 4º. 617 a380 p. Pergamino época.

Salida: 140 €

369 Madrid-Publicaciones periódicas. Gazeta de Madrid. (Enero-Junio de 1820]. Madrid, Imprenta Real, 1820. 4º. 748 p ( desde la pag, 204 los números estan cosidos).

Salida: 100 €

370 Filipinas-Literatura alemana-Colonias Españolas. Heyse, Paul. Lottka / Rarezas que no se explican. Manila, Imp. de "La Oceanía Española", s.a. (finales del s. XIX). Única edición. 2 obras en un vol en 8º. I: 87 p. II: 48 p. Tela moderna con tejuelo, tipos e hilos dorados. Raro. # No en CCPB.

Salida: 30 €

371 Gerona-Guerra Civil-Estudios. Ahumada, Fernando. Gerona, la inmortal (1808-1809). Toledo, Sucesor de Rodríguez, 1935. 8º. 372 p, 8 h. Láminas. Cubiertas.

Salida: 70 €

372 Viajes por España. Star, María. Impressions d'Espagne. París, Société d'Editions Littéraires et Artistiques, 1900. 8º. 211 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Holandesa. Exlibris de tampón. Primera edición.

Salida: 180 €

373 Asturias-Estudios. Canella Secades, Fermin. Estudios asturianos (Cartafueyos d'Asturies). Oviedo, Vicente Brid, 1886. 8º mayor. 286 p. Tela. exlibris de tampón.

Salida: 100 €

374 Viajes por España. Ballou, Maturin M. Due West or round the world in ten months. Boston, Houghton, Miffling and Co, 1884. 8º mayor. XII + 387 p. Tela editorial estampada. Exlibris de tampón. Primera edición.

Salida: 40 €

375 Facsímil-Procesiones-Valencia. El rollo de la procesión del corpus. Valencia, Ayuntament, 2009. Precioso facsímil de las pinturas realizadas a principios del siglo XIX de la procesión del Corpus. Por estas pinturas se puede comprobar la importancia y riqueza de la procesión en Valencia.

Salida: 200 €

376 Viajes-India. Russell, William Howard. The prince or wales'tour: A diary in India; with some account of the visit of his Royal Highness to the courts of Greece, Egypt, Spain and Portugal. Montreal, Bigney, 1877. 4º. XXXIV+551 p. Ilustraciones. Tela editorial, rozada.

Salida: 55 €

377 Viajes. Trench, Francis Chenevix. Diary of travels in France and Spain, chiefly in the year 1844. Londres, Bentley, 1844- 45. 2 vols. en 8º mayor. I: XI+324 p. II: 324 p. Láminas. Tela editorial. Foulché 394.

Salida: 375 €

378 Agricultura-Siglo XVIII. Agustín, Fray Miguel. Libro de los secretos de agricultura, casa de campo y pastoril traducido por... del libro que el mismo autor saco á luz el año de 1717. Y ahora con adición del quinto libro y otras curiosidades; y un vocabulario de seis lenguas, para declaración ... Barcelona, Juan Piferrer, 1722. 8º mayor. 4 h, 508 p. Grabados xilográficos, intercalados en el texto. Pergamino de época. Galería de polilla en las 2 h. primeras y 6 h. últimas. Miguel Agustín (1560- 1630), es una de las figuras clave para el estudio de las prácticas agrícolas y los cultivos del siglo XVII. La primera edición, de 1607, se publicó en lengua catalana; pero el mismo autor se encargó de traducirla al castellano, y en esta lengua aparecieron varias ediciones. # Palau 4128: "Debido al gran prestigio que tiene este libro entre las gentes del campo, los ejemplares suelen estar faltos o en mal estado, a pesar de lo cual, se venden a buen precio. Libro conocido por el Prior"..

Salida: 170 €

379 Poesía del Renacimiento. Hurtado de Mendoza, Diego. Obras del insigne cavallero... embaxador del emperador Carlos Quinto en Roma. Recopiladas por Frey Juan Díaz Hidalgo. Madrid, por Juan de la Cuesta, 1610. 4º menor. 8 h, 159 f, (errores en la foliación). Pergamino antiguo. Portada y 8 f, facsimilados. Primera y única edición antigua de D. Hurtado de Mendoza, considerado por algunos especialistas como autor del Lazarillo. En los preliminares figura un soneto de Cervantes en primera edición.

Salida: 350 €

380 Horticultura. Boutelou, Claudio. Tratado de la huerta, ó método de cultivar toda clase de hortalizas. Madrid, Imprenta de Dávila, 1813. 4º. 444 p. Amplios márgenes. Plena piel época con tejuelo, cortes pintados.

Salida: 150 €

381 Militaria-Siglo XVIII. Precis des Evenements Militaires. 1799. Tomo I. Hamburgo, Chez Partes, 1799. 4º. 478 p. planos y mapas plegados de diversos países. Nombre del propietario manuscrito en hoja de respeto: Federico de Mora. Encuadernación plena piel nervios y tejuelo. Cortes tintados.

Salida: 150 €

382 Generación del 27. Alberti, Rafael. Ora marítima: seguido de baladas y canciones del Paraná. Buenos aires, Losada, 1953. 4º. 163 p. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 30 €

383 Historia del Cristianismo-Clásicos latinos. Tertuliano, Quinto Septimio Florente. Apologia de Quinto Septimio Florente Tertuliano... contra los gentiles en defensa de los christianos. Madrid, en la of. de Benito Cano, 1789. 4º menor. 6 h, 176 p, 2 h, 240+51 p, 4 h. Piel de época, con tejuelo, rozada.

Salida: 50 €

384 El Escorial. Villamartín, Francisco. Manual de viajeros. San Lorenzo del Escorial. Madrid, Imprenta de D.Santa Coloma, 1866. 4º menor. 150 p, 1 h. 8 láminas e ilustraciones dentro del texto. Cubiertas La cubierta anterior , 2 h primeras y cortes moteados # Palau 367027.

Salida: 120 €

385 Guerra de la Independencia Española-Constitución-1812. Toreno, (Conde de (1786-1843). Historia del levantamiento, guerra y revolución de España. París, Baudry, 1851. 3 vols en 4º. I: Lámina con retrato grabado al acero, 2 h, L+508 p. II: 2 h, 419 p. III: 2 h, 440 p. Tela, principios s. XX. De "Colección de los mejores autores españoles".

Salida: 50 €

386 Guerra de la Independencia Española-Napoleón en España. Zeloso Patricio. Aviso importante á los españoles en el estado presente de las cosas por un zeloso patricio. Cádiz, en la Oficina de D. Nicolás Gómez de Requena Impresor del Gobierno, 1810. Primera edición. 4º menor. 15 p. Cosido pero sin encuadernar. Cortes tintados. [Se trata de una arenga a los españoles para que continúen su lucha contra los franceses, critica duramente a Napoleón y denuncia traiciones de partidarios afrancesados dentro del país]. Muy escaso en comercio. # CCPB000076853-7.

Salida: 45 €

387 Oraciones fúnebres-Monarquía española-México. Robles, Francisco. Oración fúnebre que hizieron sus esclarecidas obras a la muerte de nuestra... Reyna doña Mariana de Austria. En el día que... celebró las honras de su... Magestad, el... Convento de N. P. S. Francisco de la ciudad de Zacatecas. En México, por Juan Joseph Guillena Carrascoso, 1697. 4º menor. 7 h, 7 f. Portada orlada.

Salida: 65 €

388 Socialismo. ¿Ladrones los socialistas? Cuestión discutida. Barcelona, Folletos rojos de la A.S.P, s.a [c.a 1934]. 8º. 29 p. Cubiertas.

Salida: 80 €

389 Murcia. El pimentón de Murcia: su origen, su cultivo, sus propiedades. Madrid, Gráficas reunidas, 1928. 8º. 23 p. Texto en negro y color, que contiene recetas, en castellano e inglés. en las que es fundamental condimentarlas con el pimentón murciano; 16 dibujos coloreados, obra de Quesada Hoyo, y 2 en negro. Cubiertas bellamente ilustrada por el mismo dibujante.

Salida: 100 €

390 Magia. Librito de juegos de manos para divertirse en cualquier tertulia sin causar perjuicios. S.i.t., [1900]. 8º menor. 16 p. Cubiertas. Intonso. No en Palau.

Salida: 60 €

391 Guerra de Sucesión. Ivañez, Ioseph. Lumbrera, qie saca all mudno el muy reverendo Padre predicador Fray ..., del orden de S. Agustín, para desterrar las sombras, con que se oculta la verdad. Barcelona, Rafael Figueró, 1706. 4º. 4 h. Cubiertas provisionales. Valiente refutación a alcarta exortaroria, de 18 de Agosto de 1706, del obispo de Cartagena, Don Luis Belluga y Monclada, en la que alentaba asus feligreses a defender la ciudad de Murcia, ante de un posible asedio de las armas de Carlos III (el archiduque de Austria). Recordándole al tiempo, las fechorías llevadas a cabo por el ejército del Duque de Anjou (Felipe V), en Orihuela, Játiva, Onteniente, La Pobleta y Manuel.

Salida: 170 €

392 Poesía-Guerra Civil. Claudel, Paul. A los mártires españoles. Traducción de Leopoldo Marechal. Buenos Aires, Gladium, 1937. 4º. 29 p, 1 h. Cubiertas. Poema de gran valor literario, en el que el autor, impresionado por los acontecimientos que estaban ocurriendo en España en el transcurso de la guerra civil, hace defensa a la Iglesia atacada. # No en el CCPBE, que su cita la edición de Sevilla, de 1937.

Salida: 200 €

393 Libertad de imprenta-Guerra de la Independencia Española-Cortes de Cádiz. Mor de Fuentes, José. La libertad de la imprenta. Cartagena, Imprenta de D. Francisco Juan, 1810. 4º menor. 8 p. Cosido pero sin encuadernar. Cortes tintados. Las últimas 4 páginas están dedicadas a explicar los principales versos sobre la libertad de imprenta, la guerra, los personajes relevantes y la convulsión social-política del momento. [Las Cortes de Cádiz reconocieron por primera vez en la historia de España la libertad de imprenta mediante el decreto de 10 de noviembre de 1810. Con esto se puso fin a una enmarañada legislación restrictiva en esta materia, fue una exigencia de las condiciones históricas del momento y provocó el desarrollo de ideas hasta entonces sólo conocidas por una minoría de intelectuales]. Raro. # No en CCPB.

Salida: 45 €

394 Zaragoza-Guerra de la Independencia. Allen, Henry Ellis. Caesaraugusta obsessa et capta : heroicum carmen. Madrid, Ex typ. Nationali, 1813. 8º. 26 p. Cubiertas. Interesante poema dedicado a la toma de Zaragoza en la Guerra de la Independencia. Fue escrito por el inglés Henrique Allen en Latín y traducido al español en verso por Joaquín Escriche. Fue publicado gracias a Manuel Abella, oficial de la secretaria del estado en Londres. Rarísimo impreso.

Salida: 100 €

395 Impuestos-Sal-Tabaco. Rodríguez Cónsul, Enrique. Rentas estancadas : necesidad y conveniencia del desestanco de la sal y del tabaco opinión manifestada por. Madrid, establecimiento tipográfico de Mellado, 1852. 4º. 31 p. Sin Cubiertas.

Salida: 40 €

396 Manuscrito. Pi y Margall, Francisco. [2 cartas y contestaciones de Agustín Martínez Cavero]. , 1895 y 1897. 2 notas de agradecimiento por las felicitaciones hechas por Pí y Margall.

Salida: 110 €

397 Guerra de la Independencia Española-Cortes de Cádiz-Regreso de Fernando VII a España. Manifiesto de las Cortes Generales y extraordinarias a la Nación. Valencia, Imprenta de los Yernos de Josef Estevan, 1811. 4º menor. 15 p. Cosido pero sin encuadernar. Cortes tintados. [Se trata del primer Manifiesto de las Cortes de Cádiz y es una llamada en contra de los franceses y Napoleón ya que se rumorea que se liberará al Rey y se le devolverá la Corona. Las últimas dos páginas, contienen el Decreto de las Cortes en la Real Isla de León del día 1 de Enero de 1811 por el que declaran que no reconocerán, y antes bien tendrán y tienen por nulo y de ningún valor ni efecto todo acto, tratado, convenio o transacción, de cualquier clase y naturaleza que hayan sido o fueren otorgados por el Rey, mientras permanezca en el estado de opresión y falta de libertad en que se halla... pues jamás le considerará libre la Nación, ni le prestará obediencia hasta verle entre sus fieles súbditos en el seno del Congreso Nacional o del Gobierno formado por las Cortes]. Muy escaso en comercio. # En CCPB solo 2 ejemplares catalogados, CCPB000793201-4; Palau 148832.

Salida: 60 €

398 Filología. Janer, Florencio. La lengua universal : cuestion internacional. Madrid, Imprenta de Fortanet, 1860. 4º. 56 p. 2 h plegadas. Cubiertas. Sumario de los folletos sobre lengua universal.

Salida: 50 €

399 Surrealismo. La main à Plume. S.l, chez Marc Patin, s.a. [1941]. 4º menor. 16 p. Cubiertas. Deterioros en el lomo y márgenes de las cubiertas. Publicación clandestina anónima ilustrada que fue fundada por los surrealistas históricos como Adolphe Acker, Robert Rius (secretario de André Breton) y Christine Boomester. Muy raro. Edición original.

Salida: 50 €

400 Levantamiento del Dos de Mayo de 1808-Guerra de la Independencia Española. El Dos de Mayo. Relación de la función patriótica que celebraron en Cádiz los emigrados de Madrid el dos de Mayo de 1810 para perpetuar la memoria del inaudito atentado que dos años antes en semejante dia cometieron los franceses en aquella Capital. Cádiz, Imprenta Real, s.a. (1810). 4º menor. XIII + 2 h. La última hoja es un grabado calcográfico desplegable del monumento y obelisco en honor a las víctimas del levantamiento (con huellas de humedad antigua de fácil restauración). Cosido pero sin encuadernar. Cortes tintados. Muy escaso en comercio. # En CCPB solo 2 ejemplares catalogados, CCPB000623216-7.

Salida: 50 €

401 Farmacia-Catálogo-Museo. Folch Jou, Guillermo. Museo de la farmacia hispana: catálogo de los botes de la farmacia. Madrid, Facultad de farmacia, 1966. 4º. 29 p. 14 laminas , dentro de la paginación, que incluyen 63 botes cerámicos de farmacia. Cubiertas con lámina montada.

Salida: 60 €

402 Publicaciones periódicas-Vanguardias. Feuillets d'Art. Deuxième année. París, Lucien Vogel, 1921- 1922. 2 vols en 4º. 278 p. Holandesa con nervios y hierros dorados. Excelente publicación que cubre todos los aspectos de la vida en la década de 1920: Moda, Arte, Teatro, mobiliario, arquitectura, escultura, Literatura. joyería, etc. Colaboran los más destacados especialistas de cada materia en el periodo. Ilustrado con grabados originales, litografías e ilustraciones de Chareau, Lurçat, Simeón, Michel Dufet, Fujita, Galanis, Gerard Cochet y otros..

Salida: 120 €

403 Viajes por España. Vignon, Claude. Vingt jours en Espagne. Paris, Monnier, 1885. 4º. 65 p. Ilustraciones fotográficas a toda p. Cubierta anterior. Bonita encuadernación media holandesa época, con tejuelo, nervios y hierros dorados. Primera edición. # Foulché, 675.

Salida: 60 €

404 Ciencia. Microbiología española. Revista de la sociedad española de microbiología. Madrid, s.i, 1947- 1953. 6 vols en 4º . Unas 317 páginas por vol. Ilustraciones. Piel con nervios e hilos dorados. 6 Primeros vols, de la prestigiosa revista del instituto Jaime Ferrán.

Salida: 50 €

405 Constitucionalismo-Reino de Aragón. Lasala, Manuel. Examen histórico-foral de la constitución aragonesa. Madrid, Imp. de los Stes. Rojas, 1868. 3 vols en 4º. I: 498 p, 1 h. II: 501 p, 1 h. III: 615 p, 3 h. Holandesa época deteriorada, pero interior en buen estado. Muy raro en comercio. Única edición.

Salida: 100 €

406 Historia-Reino de Aragón. Quinto, Javier de. Discursos políticos sobre la legislación y la historia del antiguo Reino de Aragón. Madrid, Imp. de S. Vicente, 1848. 4º. 511 p, 1 h. Holandesa época rozada. Tenue mancha de humedad antigua. # Palau 245330.

Salida: 50 €

407 Santuarios marianos-Vizcaya. Echevarría, Silverio F. de. Historia del santuario e imagen de Ntra. Sra. de Begoña. Tolosa, Eusebio López, 1892. 8º mayor. 3 h, VI p, lámina fotográfica, 329 p, 3 h. Tela editorial. Primera edición.

Salida: 40 €

408 Madrid. Varios. Temas madrileños (Colección completa). Madrid, Instituto de Estudios Madrileños, 1952 - 1961. 21 vols en 4º menor. Unas 50 páginas por volumen. Láminas e ilustraciones fotográficas. Todos con sus cubiertas. Los temas más interesantes por sus mejores conocedores en una colección muy difícil de conseguir completa. I: Palabras sobre Madrid; II: El Paisaje de Madrid [junto con] Ramón y Madrid; III: El Embrujo de Madrid; IV: El Músico Ricardo Villa; V: Anatómicos Madrileños Famosos; VI: Páginas Olvidadas del Madrid Taurino; VII: Sinfonismos Madrileños del Siglo XIX; VIII: La Virgen de Atocha; IX: El 98 en Madrid; X: Los Votos Concepcionistas de la Villa de Madrid; XI: Gastronomía madrileña; XII: Jacinto Benavente; XIII: Conrado del Campo; XIV: Madrid y la sequía; XV: Un costumbrista madrileño olvidado del siglo XVII; XVI: El venerable Bernardino de Obregón; XVII: El Monumento de Santa Cruz del Valle de los Caídos; XVIII: La Virgen de la Almudena; XIX: Títeres, marionetas y otras diversiones populares de 1758 a 1859; XX: El Madrid de Moratín; XXI: Góngora en Madrid.

Salida: 100 €

409 Bibliofilia-Libros ilustrados. Apuleyo (Pedro Pruna). Amor y Psique. Según la versión hecha en el siglo XV por Diego López de Cortegana... Barcelona, Argos, 1946. Folio (31,5x24 cm). 133 p. Ilustrado con 20 litografías en color originales de Pedro Pruna. Pliegos sin coser. Cubiertas originales, Camisa cartoné editorial. Edición numerada de 160 ejemplares sobre papel de hilo "Guarro" (uno de los 10 ejemplares de colaborador).

Salida: 150 €

410 Publicaciones periódicas-Escultura. (Eduardo Chillida). Derrière le Miroir [Nºs.: 90-91, 124, 174, 204]. París, Maeght, 1955 - 1973. 4 vols en folio mayor. Todos ellos dedicados a E. Chillida. Magníficas reproducciones de grabados e ilustraciones fotográficas. Muy buen estado.

Salida: 650 €

411 Facsímil-Beatos. Beato de Liébana.. Comentario al Apocalipsis: edición facsímil del códice de Gerona Beati in Apocalipsin libri duodecim, codex gerundensis A.D. 975.. Madrid, Edilán, 1975. Folio mayor. 1 h. 284 f. (numerados a mano sobre el original), 1 h.. Edición numerada sobre papel pergamino. Encuadernación plena piel editorial con estampaciones en seco y oro..

Salida: 425 €

412 Real Cédula-Órdenes militares-Legislación. Carlos IV. Real Cédula de S.M... por la qual se declara que los recursos de injusticia notoria, que introduxeren los vasallos que están en el territorio de las Ordenes de las Sentencias de revista de aquel Consejo, se deben determinar en el Consejo Real. ..."Enterado Yo de todo, y teniendo presente la jurisdicción que corresponde al Consejo de Órdenes en su territorio... la admisión de recursos de injusticia notoria, y que si se cierra la puerta á... mis vasallos situados en el territorio de las Órdenes, serían estos de pero condición que todos los demas del resto del Reyno y quedarían notablemente agraviados...". Madrid, en la Imprenta de la Viuda e Hijo de Marín, 1795. Folio. 8 p. Escudo real xilográfico en portada. Muy escaso en comercio. # CCPB000273729-9.

Salida: 30 €

413 Autógrafo-Aristocracia Española-Cataluña. [Carta de agradecimiento por la felicitación de las Pascuas]. Viena, 1719 (diciembre). 1 h, en folio escrita por una cara. Con firma manuscrita del Príncipe de Cardona.

Salida: 50 €

414 Fábrica de armas-Montes-Cantabria. [Instrucción sobre el uso de podas 1775. Comienza:] Don Francisco Antonio de Santibáñez, Contador Principal de Reales Fábricas de Liérganes, y la Cabada, Ministro de Hacienda, Juez Conservador de Montes... S.i.t [1775]. Folio. 27 p. Papel timbrado y rúbricas de Santibáñez. En la p. 8: "Instrucción de lo que debrá observarse pra intriducir y establecer en los Montes de la Dotación de las Reales Fábricas... el modo de podar que se practica en Vizcaya y Guipuzcoa". Según cálculos, diez millones de árboles acabaron siendo cortados con el fin de ser convertidos en carbón vegetal, deforestándo unas 150.000 hectáreas de montes. Las importantes masas boscosas de robles y hayas que existían en torno a la fábrica no pudieron recuperarse del importante ritmo de talas y nunca más recobraron su tamaño original.

Salida: 80 €

415 Fábrica de armas-Montes-Cantabria. [Licencia para el uso de ocho árboles para un carpintero. Comienza:] Don Bernardino de Corbera y Obregón, Comisario Real de Guerra de Marina, Ministro de Hacienda de las Reales Fábricas de Artillería de la Cavada.... S.i.t [1780]. Folio. 1 h, impresa por una cara, y con los datos variables manuscritos. "Licencia para que Josef de Rucabado Ruiz... para que de los montes comunes de dicho valle pueda aprovecharse de ocho árboles de robles"..

Salida: 30 €

416 Gobierno municipal-Carlos III. Real Cédula de S.M... en que se aprueba la instrucción inserta de lo que deben observar los Corregidores y Alcaldes Mayores del Reyno. S.i.t. [Madrid, 1788]. Folio. 35 p.

Salida: 40 €

417 Fotografía-Viajes. Fulton, Hamish. Hollow Lane. Londres, Situation Publications, s.a. [1971]. 4º apaisado. 38 p. Cubiertas. Reproducciones fotográficas. Hamish Fulton (Londres, 1946) es un artista inglés, considerado como uno de los principales land artist británicos. Comenzó a andar por el mundo a principios de los años 70. Sus caminatas forman parte de su propio concepto artístico. Ya ha recorrido varios lugares de nuestro planeta, compagina sus caminatas con cuadernos de viaje con imágenes fotográficas como éste.

Salida: 35 €

418 Valencia-Abastecimiento de trigo-Siglo XVII. Por el Conde de Parcent y Doña Geronima de Villalua y caspe viuda y heredera de Pedro de caspe Generoso y Iosepha Marti Ventimilla y de Bartoli, como fiadores de Cesar Campacio con el Señor Fiscal del SSC de Aragón y el Sindico de la Ciudad de Valencia. "Sobre que se deven revocar la sentencia del Real Visitador de 20 de Diziembre del año passado de 1653... se obligó Cesar Camacio a abastecer la Ciudad y panaderia della por tiempo de tres años... mas cantidad de trigo...". S.i.t. (Valencia, 1654). Folio. 30 f. Anagrama de los Jesuitas en portada y letra capitular decorada xilográficas. Cosido pero sin encuadernar. Muy escaso en comercio. # En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB000742355-1.

Salida: 40 €

419 Alcalá de Henares-Militaria. Orden dada por la junta de armamento al pueblo de Pezuela de las Torees (partido judicial de Alcalá de Henares-Madrid), y dirigida a los Sres. Justicias y escribano de Loeches, para que le faciliten el reconocimiento y admisión de los caballos y jacas.... Folio. Son 2 h, en folio menor, fechada en Madrid, a 17 de Octubre de 1808. Se añaden 3 h, en igual tamaño, con 2 sellos de tasas, que contienen 3 escritos, fechados en Loeches los días 26 y 27 de Octubre de 1808, debidamente firmados relativos al número de caballas útiles y enfermos, y el nombre de los propietarios.

Salida: 110 €

420 Manuscrito-Comercio-Siglo XIX. López Ballesteros, Luis. [Disposiciones sobre el derecho de puertas y protección al comercio]. Madrid, 1830. Folio. 4 h, en folio manuscritas por las 8 caras. López Ballestero (nacido en Villagarcía de Arosa, Pontevedra), fue Ministro de Hacienda entre 1823 y 1832.

Salida: 55 €

421 Obras públicas. Miranda, Pedro. El empréstito de los 200 millones y las contratas de carreteras. Réplica al señor Don José García Otero Director general de obras públicas, etc. por.... Madrid, Imp. Don José María Alonso, 1849. 4º. 63 p. Cubiertas. Y '' Contestación del señor Don José García Otero. A los cargos hechos a la dirección de obras públicas y réplica a dicho señor''.

Salida: 50 €

422 Pleitos entre nobleza e Iglesia-Zamora-Palencia. Por Don Pedro de Toledo Enriquez de Guzmán y Pimentel, Marqués de Tabara... residente en la Villa y Corte de Madrid... con el Prior, religiosos y Convento de San Agustín de la Villa de Carvajales y el Syndico... de la Villa de Garrovillas. "Sobre la paga de los recitos de un censo... (Sobre el derecho a ciertos mayorazgos por parte del Conde de Alba)". S.i.t. (1735). Folio. 14 f. Letra capitular decorada xilográfica. Cosido pero sin encuadernar. Raro. # No en CCPB.

Salida: 35 €

423 Tauromaquia-Biografías. Cossío, José María de. Don Luis de Trejo : un tratadista de toros extremeño (1639). Badajoz, Imp. de la Diputación Provincial, 1949. 4º. 12 p. Cubiertas. Intonso. Edición de 100 ejemplares numerados.

Salida: 60 €

424 Publicaciones periódicas-Generación del 27. Guillén, Jorge. Mediodía: cuadernos de poesía española 1. Jorge Guillén. Sevilla, M. Carmona, 1939. Folio menor. 15 p. Ilustraciones a toda página de J. R. Escassi. Cubiertas. De esta revista sólo se publicaron 2 monográficos; el otro es de Adriano del Valle.

Salida: 50 €

425 Gaudí-Cataluña. Pujols, Francesc. Fullet 1: La visió artística y religiosa d ' en Gaudí; Fullet 2: Catalunya y el Marroc. Barcelona, A. López Llausas, Imp. /Llibreria Catalònia, 1927-1928. 2 vols en 4º. I: 38 p, II: 37 p. I: Primera edición rara, de este Fullet 1, que junto al Fullet 2, que ofertamos a continuación, fueron los únicos publicados. Cubiertas # Palau. II: Primera edición, más buscada que la anterior. Dedicatoria manuscrita del hijo del autor , fechada el 27-3-82. Cubiertas. No en Palau.

Salida: 200 €

426 Trienio liberal-Barcelona-Quejas al Rey. Ayuntamiento Constitucional de Barcelona. Representación dirigida al Rey por el Ayuntamiento Constitucional de la Ciudad de Barcelona. Señor: arraigada profundamente en nuestro desventurado suelo la miseria y el abatimiento a fuerza de mil desgracias y desaciertos del antiguo gobierno...... "El Ayuntamiento... al dirigir... el humilde voto de la numerosa población que representa, no puede ocultar a V.M. que nunca jamás se considerará feliz, tranquila, y respetable, si no ve afianzada su independencia y seguridad interior con la presencia de un ejercito bien organizado y con los progresos de la muy útil institución de la Milicia...". Barcelona, por Juan Francisco Piferrer, 1821. Folio. 4 p. Encuadernación en tela. Raro. # No en CCPB.

Salida: 35 €

427 Heráldica. Piferrer, Francisco. Tratado de heráldica y blasón. Madrid, Libro de oro, 1855. 2 vols en 4º. I: 69 p, II: 15 p. 7 láminas. Cubiertas. Importante tratado de heráldica por el gran especialista F. Piferrer. Las láminas contienen las insignias de las órdenes de Caballería.

Salida: 150 €

428 Murcia. Representación de los gefes y oficiales de la M. N. de todas las armas de esta capital, elevan á S. M. en queja del gefe político de la provincia. Murcia, Oficina de Hernández, s.a [1840]. Folio. 1 h, cumplimentada por las dos caras. [Sigue]: Señora: con motivo de ponerse en escena el día 15 de Mayo de 1840, en Murcia, por una compañía filarmónica de la ciudad, la obra ''clara'' de Rosemberg; en un momento de la representación, pidió el público que se repitiese un dio y, cuando este se iba a ''bisar'', se oyó la voz del jefe político, que presidía la función, que se negó a ello diciendo que '' no eran seguidillas''. Como hubo una segunda prohibición, los espectadores se levantaron de sus asientos, dispuestos a dejar el local; pero se encontraron en la puerta al jefe político, que yudado por hombres con aspecto de bandoleros, se le impidió a gritos, invitando a otro grupo que se hallaba en el exterior; armados con cuchillos, trabucos y pistolas; al abrir fuego contra los que intentasen salir. Solo la intervención del alcalde, hizo que los agresores retirasen sus armas, y facilitase que los espectadores pudieran regresar a sus hogares. Este suceso, el que se airase al piquete de la milicia nacional, que había asisitido a la función, y la retirada de armas, concedidas legalmente a personas que se dedicaban al noble arte de la caza, hacen que se rindiese esta súplica a V. M. Murcia a 19 de Mayo de 1840.

Salida: 110 €

429 Reliquias-Granada. Marín, Rodrigo. Oracion panegyrica en la festiuidad de la dedicacion de un altar nuevo y colocacion de una reliquia de S. Justo, que se celebro en la Iglesia Parroquial de los Santos Martyres S. Justos y S. Pastor... el domingo veinte y siete de septiembre de 1693. años. Granada, en la Imprenta de la SS. Trinidad, por Antonio de Torrubia, s.a. [1694]. 4º menor. 6 h, 23 p. Portada orlada.

Salida: 35 €

430 Jaén-Exequias-Nobleza. San Feliz, Cristóbal de (O.SS.T.). Oracion funebre en el dia ultimo del Novenario de Honras solemnes que por la Exma. Señora D. Maria de Guadalupe Lancaster y Cardenas, duquesa de Aveyro, Arcos, y Maqueda, &c. se celebraron por el cabildo de la villa de Baylen en su Parroquia. Dixola... S.i.t. [Jaén, 1715]. 4º menor. 9 h, 19 f. Portada orlada. Escudo nobiliario, grabado al cobre en la cabecera del r. de la 2ª h. Mancha antigua de aceite. # Un sólo ejemplar en el CCPBE .

Salida: 50 €

431 Órdenes religiosas-Granada. Santa María, Manuel de. Máximas para elegir documentos para reprobar, arreglados por el excelso patrocinio de nuestro padre San Joseph a el capitulo provincial de reverendos padres carmelitas descalzos que declamó en su solemne fiesta a el capítulo provincial de.... Padres Carmelitas Descalzos de Andalucía la Alta, en... Granada, el día 11 de mayo de... 1753". Granada, por Joseph de la Puerta, s.a. [1753]. 4º menor. 43 p. Portada orlada. # Un sólo ejemplar en el CCPBE.

Salida: 30 €

432 Sermones-Granada. Quesada y Toledo, Enrique Antonio. Oracion doctrinal en el viernes de Lazaro, dia veinte y siete de Março de mil setecientos y cinco. Dixola en la muy insigne Iglesia Colegial de la ciudad de Baza ... tesorero de dicha Iglesia. Y la dedica a Ysabel Fernández del Campo, Condesa de Garciez.. .[Al fin:] Granada, en la Imprenta de la Santísima Trinidad por Antonio de Torrubia, 1705. 4º menor. 6 h, 22 p, 1 h (colofón, que el CCPBE no cita). Portada orlada. # Un sólo ejemplar de la CCPBE.

Salida: 40 €

433 Oraciones fúnebres-Málaga. Santa María, Manuel de. Oración fúnebre con que el convento de religiosas de Madre de Dios de la Aurora... de la ciudad de Málaga, explicó los esmeros de su religiosa lealtad, e las honras del... fr.. Antonio Agustín de Milla... dominico, su fundador, en el día 2 de enero de 1742, que fue el trigésimo de la muerte de dicho P. Rmo. Dixola...". Málaga, en la imprenta de d. Antonio Henríquez y Sta. María, s.a. [1747]. 4º menor. 12 h, 28 p. Portada orlada.. # Un sólo ejemplar en el CCPBE.

Salida: 30 €

434 Ejecutoria-Álava. [Carta ejecutoria de la familia Olave de Álava]. Vitoria, 1582. Folio menor. 18 h, manuscritas. Pergamino época. Con escudo de armas del apellido en el v. de la cubierta de pergamino, y árbol historiado en el v. de la 1ª h.

Salida: 250 €

435 Valencia-Facsímil. Aurerum opus regalium privilegiorum civitatis et regui valential. Valencia, Ajuntament, 1999. 2 vols en Folio mayor. I: CCXLVII. II: XXVIII+672 p. I: Facsímil de la edición de 1515. II traducción del texto latino. Cubiertas en terciopelo y cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada con estuche cartoné editorial a juego.

Salida: 200 €

436 Viajes por España-Marruecos. Vacances de Paques en Espagne- Maroc- Madere. Du 4 au 25 avril ,1909. XLIe Croisiere de la "Revue Generale des Sciencies". Album photographique accompagne de quelques notes de voyage. S.i.t (Paris, 1909). Folio mayor. 40 p de laminas fotográficas+VII. Mapa del itinerario. Cubiertas provisionales. Taladros de polilla. Muy rara publicación privada impresa exclusivamente para los participantes en el crucero, ilustrada con más de 500 fotografías tomadas por los propios viajeros.

Salida: 325 €

437 Viajes por España. Smith, F. Hopkinson. Well worn roads of Spain, Holland & Italy travelled by a painter in search of the picturesque. Boston & New York, Houghton-Mifflin, 1887. Folio mayor. 69 p. Láminas e ilustraciones. Tela editorial estampada. Corte superior dorado. Mancha antigua de humedad. Primera edición. Foulché, 747.

Salida: 90 €

438 Atlas. Klemp, Egon. ... Commentary on the Atlas of Great Elector by... Leipzig, 1968. Folio. 293 p, 1 h. Holandesa editorial. Edición bilingüe alemán-inglés.

Salida: 80 €

439 Libros de artista. Schmied, François-Louis. La Creation; Suite témoin des gravures sur bois [Suite de las ilustraciones]. París-Lausanne, Gonin et cie, s.a. [1928]. Folio. 43 láminas (completo). Cubiertas, con la numeración y la firma del artista. Camisa y estuche cartoné editorial. Suite de los grabados de la obra "Création Les Trois premiers livres de la Genèse suivis de la généalogie Adamique".

Salida: 550 €

440 Facsímil-Literatura alemana-Erótica. Schmidt, Arno. "Seelandschaft mit Pocahontas"., Zettel und andere Materialien. Einde Edition der Arno-Schmidt-Stiftung. Hsrg. von Susanne Fischer und Bernd Rauschenbach. Zürich:, Haffmanns, 2000. Folio alargado. 211 p. Cartoné editorial. Reproducción integra de los originales del manuscrito de la famosa novela de A. Schmidt (una historia de amor subida de tono, y frontera con la pornografía)..

Salida: 50 €

441 Bibliofilia-Bestiario. Alessandri, Joseph; Jean Vasca (texto). Bestiaire d'insectes. Lion, Henri-A. Martin, 1982. Folio mayor. 22 bifolios, con 20 serigrafías a toda o doble p. Edición de 150 ejemplares numerados, y con las firmas de los autores; en rama, con camisa y estuche editorial.

Salida: 150 €

442 Facsímil-Libros ilustrados-Marruecos. Catroux. (Théo Schmied, il.). Sud-marocain. Grand-Atlas. Anti-Atlas. Trente planches gravées sur bois en coileurs par Théo Schied... Texte de Monsieur le General.... S.i.t., [años 80, s. XX]. Folio mayor. Edición facsímil de la de París, 1936. En rama; cubiertas, camisa y estuche cartoné editorial.

Salida: 65 €

443 Facsímil-Dibujos-Expresionismo. Kokoschka, Oskar. Florentine Sketchbook. Lucerna, Edition Bucher, Lucerne, 1972. Gran folio. 4 h, XXIV p, con reproducciones en color de los dibujos, 2 h. Tela editorial; estuche a juego.

Salida: 150 €

444 Fotografías-Madrid. Fuencarral: información fotográfica. Madrid, Gerencia de Urbanismo (Foto Paisajes Españoles), s.a. [años 60, s. XX]. Folio mayor apaisado (68x50 cm). Singular álbum de 22 h, que contienen 5 grandes fotos (60x50 cm) aéreas de Fuencarral; Y 16 (24x18 cm), y 144 (12x9 cm); las 160 últimas con vistas urbanas, y con tipos de la época. Todas las fotografías originales y en blanco y negro. Y con 2 planos de la actuación planificada. Documento gráfico de mucho interés.

Salida: 950 €

445 Fotografías-Aviación. Fischli, Peter and David Weiss. Airports. Zurich, Edition Patrick Frey / Valencia: Institut Valencià d'Art Modern, 1990. Folio mayor apaisado (30x42,5 cm). 88 p. Cartoné editorial. Contiene 40 fotografías en color, una por página. Manifiesta el editor: "Aeropuertos de Peter Fischli y David Weiss es un libro de artista de esos lugares perpetuamente modernos y excepcionalmente populares, donde tanto el carácter turístico de nuestra comprensión del mundo y de nuestra hambre insaciable de recorrer "el Mundo"son quizás lo más notablemente visible".

Salida: 300 €

446 Libros de artista. Pedro Pruna. Los Evangelios... Proemio de Dom Anselmo Mª Albareda, Abad de Ripoll. Barcelona, Ed. Barna, 1961. 78 hojas sin numerar. Pliegos sin coser, y camisa editorial. Ilustrado con 35 láminas dibujadas por Pedro Pruna. Tirada de 250 ejemplares numerados en papel de lito especial de R. Torras Juvinya.

Salida: 80 €

447 Alta bibliofilia-Poesía siglo XX. Hierro, José. (Guillermo Vargas Ruiz, il.). Cabotaje. Doce aguatintas originales. Madrid, Hispanica De Bibliofilia, 1988. 50x60 cm. 39 p, y 12 grabados al aguatinta de Guillermo Vargas Ruiz, numerados y firmados. Estuche editorial en terciopelo, con la plancha de un grabado incrustado en ella a la manera de mosaico. Ejecutado en el taller de Jesús Cortés. Edición numerada de 152 ejemplares, con acta notarial autentificando la edición.

Salida: 650 €

448 Facsímil-Privilegio rodado-Sevilla. [Tres documentos para la historia de Sevilla]. Sevilla, Tabapress - Comisaría de la ciudad de Sevilla para 1992. Reproducción facsímil de un privilegio rodado del Rey Alfonso X (incluso el sello de plomo pendiente), otorgado en 1284 al Real Monasterio de San Clemente de Sevilla, y de 2 cartas de donación fechadas en el mismo año, con cesiones al Monasterio por parte del Concejo de la ciudad y del Arzobispo Don Remondo. Edición numerada de 980 ejemplares. Se adjunta una separata explicativa de 44 p, (edición bilingüe castellano-inglés). En caja tela editorial.

Salida: 200 €

449 Publicaciones periódicas-Pensamiento. Revista de Occidente. Primera época. Madrid, 1923-1936. 22 vols en 8º mayor. Conjunto de 22 números todos en primera edición: Año III: nº 19, 30; Año IV: nº 35, 36; Año VI: nº 57, 59, 66; Año VII: nº 77, 78; Año X: nº 104, 110, 111, 112, 113; Año XI: nº 117, 120, 121, 122 124 126. Junto con nº de selección y recuerdo. Cubiertas.

Salida: 150 €

450 Palau-Bibliografía. Palau y Dulcet, Antonio. Manual del librero hispano-americano. Barcelona, Libreria Anticuaria, 1923-27. 7 vols. en 4º mayor. I: XXXIX+295 p. II: 366 p. III: 441 p. IV: 312 p V: 403 p. VI: 560 p. VII: 269 p. Holandesa pergamino de época. Cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 250 €

451 Aragón-Edad Media. Mora Gaudo, Manuel. Ordenanzas Municipales Aragonesas durante la Edad Media. Ordenanzas de la Ciudad de Zaragoza. Zaragoza, Mariano Escar, 1908. 2 vols. en 4º mayor. I: 310 p. II: 311 p a 644 p. Cubiertas. Pergamino rígido, época con tejuelo; canto del plano anterior del tomo I con falta de pergamino. Ejemplar sin desbarbar. Edición numerada (100 ejemplares) nominativa. # Palau 180336.

Salida: 90 €

452 Sociedad-Siglo XVIII-Manuscritos. [Colección de invitaciones del siglo XVIII]. Interesante colección de invitaciones (225) dirigidas al Marques de Montealegre y Conde de Oñate para un amplio abanico de acontecimientos de la Alta Sociedad: bodas, bautizos, funerales, fiestas religiosas, comidas, bailes, etc. Todas provienen de personajes de primera fila de la Nobleza, y del entorno de la realeza. El conjunto se presenta en un vol. en 4º menor, con encuadernación en pergamino, de época desprendido; exlibris de la Casa de Monte Alegre. Con un índice manuscrito (11 h.) con el contenido del vol.

Salida: 1.400 €

453 Carpintería-Conventos-Encuadernación. Quintero Atauri, Pelayo. Sillerías de Coro en las Iglesias Españolas. Con un prólogo de Don José María Pemán. Segunda edición. Cádiz,, Publicaciones de la Real Academia Hispano-Americana de Ciencias y Artes, Tipolitografía Rodríguez de Silva, 1928. 4º. 214 p, 1 h; y 50 láminas. Singular encuadernación en pergamino, con decoración pintada a mano de exquisita factura (motivos vegetales, zoomórficos y heráldicos).

Salida: 100 €

454 España-Siglo XIX-Organización administrativa del Estado. Comisión de División del Territorio Español. Informe de la Comisión de División del territorio Español leído en la sesión de las Cortes de 19 de Junio de 1821. Madrid, Imprenta de I. Sancha, 1821. 4º. 46 p. Cubiertas provisionales. Ejemplar en rama. Tras el levantamiento del general Riego, durante el Trienio Liberal (1820–1823), se impulsa la construcción del Estado liberal, y con él se promueve una nueva división provincial, aunque primero se recuperan las diputaciones de 1813. En enero de 1822 se aprueba, con carácter provisional, una división provincial de España en 52 provincias. Este proyecto hace pocas concesiones a la historia, y se rige por criterios de población, extensión y coherencia geográfica. Hay una voluntad de superar los nombres históricos, prefiriéndose los de las ciudades capitales.

Salida: 120 €

455 Facsímil-Libro de Horas. Libro de horas del obispo Fonseca. Burgos, Siloé, 2011. 4º menor. 203 f, con 46 miniaturas a toda p, y 22 grandes orlas. Piel editorial con herrajes en plata envejecida . En caja- expositor de madera de olmo con cristal. Edición de 898 ejemplares, con acta notarial. Uno de los más bellos ejemplares de libros de horas de la escuela Gante-Brujas, conservado en el Real Seminario San Carlos Borromeo de Zaragoza.

Salida: 400 €

456 Historia natural-Perros-Caza. Buffon (Conde de). Historia natural general y particular... Tomo IX. Madrid, En la imprenta de la hija de Ibarra, 1806. 4º. 2 h, 237 p. Láminas grabadas y coloreadas. Plena piel moderna, con nervios y hierros dorados. Ejemplar con todos sus márgenes. Trata del jabalí, el perro, gato, ciervo, gamo, corzo, liebre, y conejo.

Salida: 75 €

457 Toros. Martínes Rueda, Manuel. Elogio de las corridas de toros. Madrid, Unión de Bibliófilos Taurinos, 1960. 4º. 14 p, 1 h. Cubiertas. Tirada de 200 ejemplares numerado.

Salida: 20 €

458 Toros-Salamanca. Muñoz García, Juan. La plaza de toros de Béjar es la más antigua de cuantas existen en España. Madrid, Prensa Española, 1961. 4º. 38 p. Láminas, una plegada. Cubiertas.

Salida: 20 €

459 Toros. Basterreceha, L. de. Ensayo fisiozootécnico sobre el toro de lidia. Madrid, Unión de Bibliófilos Taurinos, 1961. 4º. 35 p. Cubiertas. Tirada de 200 ejemplares numerados en papel de hilo.

Salida: 50 €

460 Toros. Sánchez Vallejo, Félix. De taurorum agitatione = Las corridas de toros. Comillas (Santander), Universidad Pontificia, 1959. 4º. 36 p. Láminas en color montadas que reproducen carteles taurinos. Cubiertas.

Salida: 20 €

461 Toros. Ruiz Morales, Diego. Menudencias de historia taurina (siglo XIX). Madrid, Unión de Bibliófilos Taurinos, 1958. 4º. 30 p, 1 h. Cubiertas. Tirada de 200 ejemplares numerados en papel hilo.

Salida: 50 €

462 Toros-Pliegos de cordel. Dos pliegos de cordel. Madrid, Unión de Bibliófilos Taurinos, 1965. 4º. 18 p, 3 h. Cubiertas. Intonso. Tirada de 200 ejemplares numerados en papel hilo.

Salida: 40 €

463 Toros. Un aficionado de Xerez de la Frontera. Papel que explica por descripciones, en capítulos separados, los nombres que hay de toros, con distinción de sus clases, según se portaren en la plaza, u otra parte lidiando la gente de a pie y de a caballo para decisión de dudas y disputas. Madrid, Unión de Bibliófilos Taurinos, 1964. 4º. 26 p, 3 h. Cubiertas. Intonso. Edición numerada de 200 ejemplares.

Salida: 50 €

464 Toros. Montoto y Rautenstrauch, Santiago. Toros en Sevilla ¡Toros!. Prólogo de José María Gutiérrez Ballesteros (Conde de Colombí). Madrid, Unión de Bibliófilos Taurinos, 1959. 4º mayor. 31 p. Cubiertas. Tirada de 200 ejemplares numerado.

Salida: 20 €

465 Toros. Salvador y Rodrigáñez, Amós. Teoría del toreo. Madrid, Unión de Bibliófilos Taurinos, 1962. 4º. 106 p, 3 h. Edición numerada de 200 ejemplares. Cubiertas.

Salida: 70 €

466 Historia natural-Libros ilustrados-Aves y peces). Jonston, Johannes. Historiae naturalis. De piscibus et cetis. Libri V. [Encuadernado con:] De Avibus. Libri VI. Ámsterdam, Apud Iacobi Fil. Schipper, 1657. 2 partes en un vol en folio. I: Frontis calcográfico, 3 h, 160 p, y XLVIII láminas grabadas al cobre con representaciones de animales acuáticos. II: Frontis calcográfico, 5h, 160 p, y 62 láminas con aves. Holandesa s. XIX. Obra de gran difusión en su época, una de las últimas enciclopedias de este estilo de Europa, influida por Plinio el Viejo, Aristóteles, Opiano, Conrad Gessner y Ulisse Aldrovandi. Y en la actual muy apreciada por la belleza de sus grabados (firmados por Matthäus Merian).

Salida: 1.000 €

467 Cuenca-Medicina. Caballero, Fermín. Conquenses ilustres, III: Doctor Montalvo. Madrid, Colegio de Sordomudos, 1873. 4º. 377 p. 4 láminas, algunas plegadas, con árboles genealógico, planos y estatua yacente de Montalvo. Holandesa época con nervios. Cubiertas originales; ejemplar con todos sus márgenes.

Salida: 50 €

468 Historia universal. Mora y Casarusa, Diego. Los héroes y las maravillas del mundo. Dios, la tierra y los hombres. Madrid, en las Lib. de José Pérez, 1854-56. 8 vols. en 4º. I: 810 p. II: 715 p. III: 720 p. IV: 692 p. V: 668 p. VI: 664 p. VII: 691 p. VIII: 556 p, 8 h. Profusión de ilustraciones y láminas, algunas en color. Holandesa época con desperfectos. Óxido.

Salida: 45 €

469 Dalí-Vida privada. Dalí, Salvador. La vida secreta de Salvador Dalí, por ... Versión en Castellana deC. A. Jordana. Buenos Aires, Imp. López, 1944. 4º. 552 `p, 1 h. 40 láminas: 6 en color , 16 en negro, 18 con reproducciones de cuadros de Salvador Dalí, y profusión de ilustraciones en el texto. Tela editorial.

Salida: 120 €

470 Numismática. Vallier, G. Sigillographie de l'ordre des chastreux et numismatique de Saint Bruno. Montreuil, Notre- Dam, 1891. 4º. XXVI+508 p. Frontispicio; 1 lámina, sín numerar; y 54 láminas numeradas, dibujadas por el autor y grabadas por G. Lavalete, que contienen infinidad de sellos estampados; e ilustraciones. Holandesa puntas pergamino de mediados s.XX. Puntos de óxido..

Salida: 110 €

471 Argentina-Militaria. Mitre, Bartolomé. Historia de Belgrano y de la independencia argentina. Cuarta y definitiva edición, corregida y aumentada. Buenos Aires, Félix Lajouane, aunque impreso en (París, P. Mouillot), 1887. 3 vols. en 4º. I: LXIII+608 p. Frontis con el retrato de D. Bartolomé Mitre. II: 815 p, 1 h. Frontis con el retrato del General Belgrado, y 2 planos plegados, alusivos á las batallas de Tucumán y Salta. III: 806 p, 2 h. Frontis con el fotograbado de un monumento dedicado al General. Tela editorial. # Palau 173458.

Salida: 120 €

472 Literatura francesa-Siglo XVII-Mujer. Villedieu, [Marie-Catherine de] (1639-1683). Oeuvres de Madame de... París, par la Compagnie des Libraires, 1740. 12 vols en 8º menor. Unas 500 p, por vol. Piel de época, rozada, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados. Junto con Mlle. de Scudéry, la mujer de letras más exitosa del s. XVII, apreciada sobre todo por sus novelas galantes.

Salida: 350 €

473 Agricultura. Rozier, François (1734-1793). Nuevo diccionario de agricultura teórica-práctica y económica y de medicina doméstica y veterinaria del abate Rozier traducido y aumentado por Juan Álvarez Guerra. Madrid, Boix, editor, 1842-1845. 7 vols en 4º. I. 257 p, 9 h. II. 271 p, 9 h. III. 269 p., 12 h. IV. 271 p, 9 h. V. 279 p., 8 h. VI. 271 p., 9 h. VIII. 337 p, 16 h. IX. 336 p, 16 h X. 418 p, 24 h. XI. 350 p., 9 h XIII. 325 p., 1 h.. Láminas grabadas calcográficas y desplegables. Holandesa piel y cartoné con hierros dorados en el lomo y cortes tintados.

Salida: 500 €

474 Teatro italiano. [12 volúmenes de teatro italiano]. A saber: Iffland, Aug. Guglielmo. "Teatro di...". Nápoles, presso Borel e comp., 1828-30. 11 tomos en 6 vols. Y Tettoni, Luigi Enrico. "Poliantea drammatica collana di produzioni italiane e straniere pubblicate per cura di... ". Milán, Tip. del Monitore dei Teatri, 1867- 71. 6 vols. El conjunto (12 vols), con encuadernación uniforme en holandesa con nervios.

Salida: 130 €

475 Viajes. Harpe, (Jean-François de). Abrégé de l'histoire générale des voyages: contenant ce qu'il y a de plus remarquable, de plus utile & de mieux avéré dans les pays où les voyageurs ont pénétré; les moeurs des habitans, la religion, les usages, arts & sciences, commerce, manufactures. Paris, Hôtel De Thou, 1780. 20 vols en 8º mayor. Tomos II a XXI. Todo lo publicado en 1780 (excepto el t. I; posteriormente se añadirían tomos suplementarios). Unas 500 p, por vol. Láminas grabadas, algunas plegadas. Encuadernación uniforme en pasta española época, rozada con el título "Historia General de Viajes" en el lomo. Monumental obra sobre los viajes a través del mundo y el gran océano en 20 volúmenes. Contiene la descripción de los lugares, costumbres del mundo conocido en el siglo XVIII. Ilustrada con numerosos grabados.

Salida: 900 €

476 América. Bermejo, Ildefonso Antonio. Episodios de la vida privada, política y social en la Republica de Paraguay. Madrid, Imp. de R. Labajos, 1873. 8º. 2 h, 283 p. 1 lámina. Holandesa época con tejuelo y nervios. Única edición.

Salida: 100 €

477 Filología-Italia. Casas, Christoval de las. Vocabulario de las dos lenguas toscana y castellana. Sevilla, Andrea Pescioni, 1583. 4º. Sin paginar, signaturas A-Ee2. Portada con viñeta grabada y pequeña falta (restaurada de antiguo) en la esquina superior derecha. Algunas manchas de agua al principio y final del libro. Escudo grabado en portada. Plena piel moderna con nervios y rueda en seco. Estuche cartoné. # Palau 47004.

Salida: 400 €

478 América. Casas, Bartolomé de las. Historia de las Indias. Prólogo de Don Gonzalo de Reparaz. Madrid, J. Pueyo, s.a (1926- 27). 3 vols. en 4º. I: XXIX+608 p. Lámina con un facsímil. II: 599 p. III: 606 p. Holandesa moderna. # Palau 46986.

Salida: 120 €

479 Generación del 27-Autógrafo-Residencia de Estudiantes. Moreno Villa, José. Jacinta la Pelirroja. Poema en poemas y dibujos de J. Moreno Villa. IIº suplemento de Litoral. Málaga, Litoral, 1929. 4º. 71 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Dedicatoria autógrafa a Alicia y Martín Domínguez [Esteban]; Domínguez (1897-1970) termina en 1922 la carrera de arquitectura en la Escuela de Madrid, residiendo en la Residencia de Estudiantes. La obra poética más personal y acabada de su autor, producto de la desafortunada historia de amor con una joven norteamericana a la que Moreno Villa conoce en la Residencia de Estudiantes a finales de 1926. Primera edición.

Salida: 400 €

480 Publicaciones periódicas-Generación del 27-Vanguardias. Prados, Emilio; Y Manuel Altolaguirre. Litoral. Noviembre, 1926, noviembre 1926. Número uno. Málaga, Imprenta Sur, 1926. 4º. 34 p, 1 h. Rústica con sobrecubierta. Perfecto estado. Con colaboraciones de Federico García Lorca, José Bergamín, Jorge Guillén y Gerardo Diego entre otros, configurándose lo que se conoce como la Generación del 27. .

Salida: 200 €

481 Publicaciones periódicas-Generación del 27-Vanguardias. Prados, Emilio; Y Manuel Altolaguirre. Litoral. Noviembre, 1926, marzo 1927. Número tres. Málaga, Imprenta Sur, 1927. 4º. 30 p, 1 h. Rústica con sobrecubierta. Perfecto estado..

Salida: 150 €

482 Publicaciones periódicas-Generación del 27-Vanguardias. Prados, Emilio; Y Manuel Altolaguirre. Litoral. Noviembre, octubre 1927. Números 5, 6, 7 (homenaje a don Luis de Góngora). Málaga, Imprenta Sur, 1927. 4º. 60 p, 1 h. Rústica ilustrada con sobrecubierta original, símil terciopelo. Perfecto estado. En esta entrega de Litoral todos aquellos intelectuales que habían empezado su labor en torno a los años veinte se unen en esta publicación periódica; es el testimonio conjunto más importante de ese momento cumbre en la evolución generacional: un número homenaje de LITORAL reivindicando la figura de Luis de Góngora. Además de toda aquella generación de jóvenes poetas colaboran Manuel de Falla, que entrega la versión musical del soneto Córdoba de Góngora, que se publica con carácter autógrafo, también el pintor Juan Gris con un maravilloso y perfecto bodegón cubista para la portada, que realiza poco antes de morir, y Pablo Picasso con una reproducción a color, y Salvador Dalí, Benjamín Palencia, Bores, Joaquín Peinado, Gregorio Prieto, Cossio, etc. Es un número de gran trascendencia literaria y plástica para el devenir cultural del s. XX. Con este volumen acabaría la primera etapa de LITORAL.

Salida: 300 €

483 Manuscrito. [Títulos de unas casas en Madrid]. Madrid. 4 vols en Folio . Sin paginar. Pergamino época con cierres en tela. Papel timbrado con sellos y rubricas, además de firmas y sellos de placa Siglos XVI-XVII. Al final del tomo 1 hay una exención perpetua de huéspedes de aposento de corte, firmada por el Rey Carlos II.

Salida: 550 €

484 Bibliofilia-Literatura siglo XX-Libros ilustrados. Cela, Camilo José. (Rafael Zabaleta, il.). El solitario y los sueños de Quesada. Palma de Mallorca, Ediciones de Son Armadans, 1963. Folio mayor apaisado (Ediciones de Son Armadans). 70 pág. de texto, impresas a varias tintas y 25 láminas. Ilustraciones con reproducción de los dibujos de Zabaleta. Edición de 299 ejemplares numerados (197/275) sobre papel con la marca de agua "Guarro" y firmados a mano por Cela. Encuadernación tela editorial; estuche..

Salida: 250 €

485 Grabados-Imperio Romano. Bellori, Giovanni Pietro (1615-1696). , Bartoli, Pietro Santi, 1635-1700, engr. Veteres arcus Augustorum triumphis insignes ex reliquiis quae Romae adhuc supersunt. : Ex Reliquiis quae Romae adhuc supersunt cum Imaginibus Triumphalibus Restituti Antiqus Nummis Notisque Io: Petri Bellorii Illustrati Nunc primum per Io: Jacobum de Ru. Roma, GE Buagni para G.G.Rossi, 1690. Retrato y 46 láms (numeradas 3-15 & 20-52 como en el Berlin Kat.) , 3 pleg., 21 a doble página. Primera Edición. Espectacular edición ilustrada con 46 grabados a toda página representando monumentos romanos de la primera época imperial realizados por el dibujante y grabador Pietro Santi Bartoli. Jacobo de Rubeis lo imprimió. Bartoli colaboró en esta obra con el historiador del arte del barroco y teórico del clasicismo, Bellori, quien había sido encargado de la colección papal. Tanto Bartoli y Bellori aspiraban a preservar para la posteridad el arte de los antiguos por medio del grabado..

Salida: 1.000 €

486 Teatro francés. Theatre de Société. París, la Veuve Duchesne; Gueffier, 1761-70. 7 vols en 8º. Paginaciones variadas. Unas 4 obras por vol. Obras de Colle, Regnard, Lagrange, Saurin. Piel de época con tejuelo.

Salida: 300 €

487 Literatura francesa-Siglo XVIII-Mujer. Riccoboni (Marie-Jeanne). Oeuvres complètes. Nouvelle édition, avec une notice sur le vie et les ouvrages de l'auteur et ornée de six gravures. París, Foucault, 1818. 6 vols en 8º. Unas 550 p por vol. Láminas grabadas. Decorativa encuadernación uniforme en holandesa con puntas, época, con tejuelo y hierros dorados.

Salida: 140 €

488 Teatro. Nova biblioteca di componimendi drammatici d'originale italiano. Roma, presso Antonio Boulzaler, 1827-29. 11 vols en 8º menor. Unas 250 p, por vol. Láminas grabadas. Holandesa época.

Salida: 250 €

489 Generación del 27-Teatro-Autógrafo. Hernández, Miguel. Quien te ha visto y quien te ve y sombra de los que eras: (Auto Sacramental). Madrid, Cruz y Raya, 1934. 4º. 189 p. Papel asalmonado. Cubiertas con camisa. Primera edición compuesta, aunque no consta, de 250 ejemplares, de este hermoso auto sacramental,. Con una dedicatoria autógrafa ("A mi amigo José Manresa, con lo más escogido de mi persona suya siempre, yo: Miguel Hernández", rubricado"). Manresa es el apellido de su esposa Josefina, entonces novia, por lo que el destinatario de la dedicatoria podía ser hermano de ella, y futuro cuñado de Miguel.

Salida: 4.500 €

490 Hagiografía. (Richard, Juan). Elogios históricos de los santos, con los misterios de Nuestro Señor Jesu- Christo, y festividades de la Santísima Vírgen, para todo el año. Valencia, Joseph y Thomas de Orga, 1780. 4 vols. en 4º. I: 418 p. II: 403 p. III: 358 p. IV: 395 p. Pergamino de época, con los lomos parcialmente pintados de negro. # Palau 267522.

Salida: 100 €

491 Facsímil-Caza-Encuadernación. Gutiérrez de la Vega, José. Biblioteca Venatoria de... Colección de obras clásicas españolas de montería, de cetrería y de caza menor, raras, inéditas o desconocidas.... Madrid, Guillermo Blázquez, 1983. 5 vols. en 4º menor. Paginaciones variadas. Cubiertas. Excelente encuadernación en piel, con nervios y hierros dorados en el lomo; planos con planchas gofradas. Consta de: "Libro de la Montería del Rey Alfonso XI" (2 vols), "Libros de Cetrería de El Príncipe y El Canciller", "Discurso sobre la Montería", "Cartilla Venatoria para la enseñanza del perro de muestra". Edición numerada. Facsímil de la edición de Madrid, 1877-1899.

Salida: 150 €

492 Literatura francesa-Siglo XIX. Scribe, Eugène. Oeuvres complètes: nouvelle édition entièrement revue par l'auteur. Ornée de cent quatre-vingts jolies vignettes en taille-douce d'après les dessins de MM. Alfred et Tony Johannot, Gavarni, Marckl et autres artistes distingués. París, Furne et Cie, 1840. 5 vols en 4º. I: 2 h, 632 p, 1 h. II: 2 h, 732 p, 2 h. III: 2 h, 626 p, 1 h. IV: 2 h, 638 p, 1 h. V: 2 h, 648 p, 1 h. Láminas grabadas. Holandesa época con nervios y hierros dorados. Tenues manchas de óxido. Autor muy conocido también fuera de su país y especialmente en España, donde sus títulos fueron muy traducidos y adaptados, entre otros, por Ventura de la Vega, pero también por Antonio García Gutiérrez, Mariano José de Larra y un gran número de autores.

Salida: 100 €

493 Erótica-Bibliografía. Reade, Rolf S. (Rose Alfred). Registrum librorum eroticorum. London, privately printed for suscribers, 1936. 2 vols en 4º mayor. XI + 398 p. Tela inglesa de época con tejuelo. Corte superior dorado. Tirada de sólo 200 ejemplares, en papel de hilo y numerados (auí, el número 2), colacionándose 5061 obras eróticas. Cada hoja de la obra va acompañada de otra, blanca. para anotaciones.

Salida: 140 €

494 España-Legislación-Siglo XIX. Novísima Recopilación de las leyes de España : dividida en XII libros : en que se reforma la Recopilación publicada por el Señor Don Felipe II... y se incorporan las pragmáticas, cedulas, decretos, ordenes... expedidos hasta... 1804 mandada formar por. Madrid, Impresa en Madrid, 1805-1807. 3 vols en folio . I. XXVI, 12 h, 338 p. III. 6 h, 729 p. IV. 4 h, 400 p. (Faltan tomos II, V y VI). Pasta época con tejuelos, hilos y hierros dorados( Rozados).

Salida: 400 €

495 Manuscrito-Política española del s. XX. [Informe sobre políticos españoles de los años 1920 - 1930]. 3 h, en folio mecanografiadas por una cara en gallego. En ellos se da información confidencial sobre los políticos más importantes de los años 1920 -1930. Se informa sobre sus posesiones, amantes, influencias y sobre los que eran fácilmente corrompibles. Entre los políticos analizados figuran Maura, Antonio Goicoechea, Sánchez Guerra, Francisco Bergamín, La Cierva, Cambó, Chapapietra, Alcalá Zamora, Manuel Aznar. Un ejemplo: "Ortega y Gasset: E. serio; nao era politico mas Romanones lhe ofereceu a Embaixada da Argentina. E muito intelligente e culto, deve ser futuro ministro.

Salida: 100 €

496 Manuscrito-Sevilla. [Nombramiento de caballeros de la Espuela de Oro por Fernando de Antequera]. [Morón de la Frontera], 1840. 2 h, en folio, con caligrafía perfectamente legible. Copia de 1840 de un documento de 1420, en el que Fernando de Antequera (después Fernando I de Aragón) nombra caballeros de la Espuela de Oro al duque de Morón y a otros ciudadanos por si colaboración en la Reconquista. Interesante documento para la historia de Morón.

Salida: 120 €

497 Facsímil-Órdenes militares. Secretum Templi: Texto de la regla primitiva del Temple y estatutos jerárquicos - Epistolario de Jacques de Molay - Cartas de los últimos templarios. Valencia, Ediciones Grial, 2005. Estuche tamaño folio que contiene los siguientes materiales: 1.- volumen en 8º mayor, reproducción facsímil de la Regla Primitiva del Temple a partir del microfilm conservado en los Archivos Departamentales de la Côte D Or de Dijon del manuscrito de finales del siglo XIII; 2.- carpeta con reproducción de 54 cartas manuscritas; 3.- volumen de estudios, rústica, 168 p, ilustraciones. Todo ello encuadernado en piel vuelta con escudo de la Orden del Temple. Ejemplar nº 366 de una tirada de 999.

Salida: 550 €

498 Manuscrito-Geometría-Física. Geometria prattica - Mechánica. S.l. (Italia), s.a. [s. XVIII]. 2 vols en folio mayor. I: 119 h. II: 38 h. Ilustrado con figuras explicativas. Texto recuadrado con excelente caligrafía. Bella encuadernación de época, en piel, con nervios y hierros dorados en planos y lomo.

Salida: 650 €

499 Bibliografía española. Antonio, Nicolás. Biblioteca Hispana Nueva y Biblioteca Hispana Antigua o de los escritores españoles que brillaron desde el año MD hasta el de MDCLXXIV. Madrid, Fund. Universitaria Española, 1999. 4 vols en folio. La obra magna de la bibliografía española traducida por primera vez al castellano; la edición sigue fielmente la composición y la tipografía de la edición que hizo en 1788 el taller de Ibarra.

Salida: 120 €

500 Carlos II-Autógrafo. Maura Gamazo, Gabriel. Carlos II y su corte. Ensayo de reconstrucción biográfica. Madrid, Revista de Archivos, 1911-15. 4º mayor. I: 655 p. II: 658 p. Láminas, facsímiles, retratos, árbol genealógico; Cubiertas. Dedicatoria autógrafa. Primera edición. # Palau 158579.

Salida: 200 €

501 Teatro-Siglo XIX-Aragón. Príncipe, Miguel Agustín. Cerdán, Justicia de Aragón. Drama original histórico. Madrid, Repullés, 1841. 8º mayor. 101 p. Piel época, con nervios dorados en el lomo y decoración gofrada en los planos. Dedicatoria autógrafa. Única edición.

Salida: 50 €

502 Bibliografía-Filipinas. Retana, W. E. Aparato bibliográfico de la historia general de Filipinas deducido de la colección que posee en Barcelona la Compañía General de Tabacos de dichas islas. Madrid, Imp. de la Sucesora de M. Minuesa de los Ríos, 1906. 2 vols en folio. (tomos II y III; falta t. I para ser obra completa). II: (años: 1801-1886); p, 466-1064. III: (años: 1887-1905, 1811-1905); p, 1065-1800, y 2 h. Cubiertas. Muy raro (edición de 262 ejemplares). Holandesa época, con doble tejuelo, y nervios. Contiene una información valiosísima sobre trabajos y diarios desparecidos, omitidos por la mayoría de investigadores. Aparato Bibliográfico es una de las mejores bibliografías de Filipinas, un monumento a la diligencia y competencia de Retan. # Sólo 2 ejemplares en el CCPBE.

Salida: 350 €

503 Farmacia-Historia natural. López Dueñas / López Girón. Resumen General de Venenos y Contravenenos. Madrid, M. Rodriguez ed., 1872. 8 cuadros sinópticos en color (inc. port.) plegados, de medidas: alto 56 cm x 78 cm ancho. Encuadernación original en tela gofrada. Importante obra para la historia de la farmacia, medicina, historia natural, etc. Poco conocida por su difícil manejo y conservación.

Salida: 120 €

504 Villancicos-Sevilla. Salazar, Diego Joseph de. Letras de los villancicos que se cantaron en la Santa Metropolitana, y Patriarchal Iglesia desta ciudad de Sevilla... compuestos por... racionero y maestro de capilla de dicha S. Iglesia. Sevilla, por Juan Francisco de Blas, 1705. 4º menor. 2 h, impresas por las cuatro caras.

Salida: 120 €

505 Villancicos. Villancicos que se han de cantar en la Real Capilla de Su Magestad la noche de los Santos Reyes de este año de MDCCVI. S.i.t. (Madrid, 1706). 4º. 16 p. Escudo, viñetas y orla grabados en madera.

Salida: 150 €

506 Villancicos-San Francisco de Asís. Villancicos que se han de cantar, en la plausible fiesta, que sus devotos mercaderes de paños, consagran la Seraphin San Francisco de Assis En su convento de esta corte... año 1715. S.i.t., [1705]. 4º. 14 p. Portada orlada y con viñeta xilográfica. # Un sólo ejemplar en el CCPBE.

Salida: 160 €

507 Libros ilustrados-Caricaturas. Caran d'Ache (Emmanuel Poiré). C'est à prendre ou à laisser. Album par... París, Librairie Plon [Typographie de E. Plon, Nourrit et Cie, ca. 1898]. Folio. 62 p. 58 páginas con diseños a toda plana. Cubiertas originales, la anterior ilustrada con autorretrato iluminado pochoir original del artista. Primera edición. Caran d'Ache (1858~1909). Dibujante y pintor francés, creador de la tira cómica, considerado el predecesor del "comic". Perfecto ejemplar.

Salida: 100 €

508 Bibliofilia-Poesía siglo XX. Juin, Hubert (seudónimo de Hubert Loescher [Nieva]). Construir un jardín. Traducción de Ángel Crespo. Cuatro litografías de Francisco Nieva.. [Madrid], Gráficas Ape, [1964]. Folio mayor (34,5 x 25 cm). [8] h. + 4 litografías. Cubiertas originales. En rama. Primera edición, en tirada limitada de 100 ejemplares acompañados de 4 litografías originales de Francisco Nieva. El libro comprende dos poemas: Un paisaje de Córdoba, y el que da título a la obra; ambos dedicados a Francisco Nieva. Rarísimo.

Salida: 200 €

509 Pirineos. Ciceri, Eugène y otros. Souvenir de Pau et ses environs. París, Goupil & Cie à Paris / Lafont, Libraire à Luchon, s.a [c.a 1870]. Folio apaisado. Sin paginar. Portada litográfica y 33 litografías a dos tintas, de las que 11 son dobles y 1 cuádruple. Lleva añadidas sueltas al final otras dos láminas que no pertenecen a la obra, procedentes también de las series pirenaicas.

Salida: 550 €

510 Grabados-Arte. Forster, Edward. The British Gallery of engravings from pictures of the Italian, Flemish , Dutch and English Schools now in the possesison of the King and several Noblemen and Gentlemen of the United Kingdoms , with some account of each picture. Londres, Published by William Miller, 1807. Folio mayor (46x33 cm). 10+10 p, 1 h, y 52 grabados calcográficos a toda p, cada uno precedido por una hoja de texto con la explicación sobre la pintura representada; y 1 h, de index. Holandesa, s. XIX. Muy buen ejemplar.

Salida: 1.200 €

511 Astronomía-Bibliofilia. Alfonso X de Castilla. Libros del saber de astronomía del rey... copilados, anotados y comentados por Manuel Rico y Sinobas. Madrid, Tip. de Eusebio Aguado, 1863-67. 5 vols. en gran folio. I: XCII+208 p. II: VIII+321 p. III: XLVII+316 p. IV: 183 p. V: 295 p. Láminas y tablas. Holandesa tela época Suntuosa edición, con un profundo y detallado análisis de la obra. Este conjunto de textos recopilados por el rey castellano, es hoy considerado como una de las obras matemáticas y astronómicas de la mayor importancia relativamente al tiempo de su aparición. Y el monumento científico conocido más grandioso de Castilla y de Europa de la Edad Media, puesto que los sabios de muchas partes concurrieron a la formación de los libros de don Alfonso. Primera edición. # Palau, 7084.

Salida: 3.000 €

512 Libros de artista. Jesús Mateo; Felix de Azia (textos). Predella Ultionis et imago. Cuenca, 2011. 54x39,5 cm. Portada y 2 h, de texto, 4 grabados numerados y rubricados por el artista, 3 h.. Firmas del escritor y el artista. Edición de 75 ejemplares numerados. Estuche tela editorial.

Salida: 500 €

513 Alta bibliofilia-Generación del 27-Libros de artista. Neruda, Pablo. 20 poemas de amor y una canción desesperada. Presentada por Rafael Alberti- José Donoso- Eduardo Galeano- Félix Grande- Onetti- Luis Rosales- David Viñas. Con 21 aguafuertes y 22 dibujos de Manuel Alcorlo- Carlos Alonso- Andrés Barajas- Berriobeña... Madrid, M. Montal, 1979. Gran Folio. 103 p. 21 láminas con los aguafuertes, fechados y firmados por los autores y 22 dibujos a toda página. Ejemplar en rama y con doble cubierta editorial. Piel y todo dentro de un estuche editorial en cartoné (encuadernación de Jesús Cortés). Edición de 200 ejemplares, certificada por un notario de Madrid, en papel de hilo y numerados; perteneciendo el ofertado a la tirada de 47, designados con números romanos y fuera de comercio.

Salida: 1.500 €

514 Catedrales. Allen, Fred H. The Great Cathedrals of The World. One Hundred and Thirty full-page plates, executed in photogravure; with explanatory and descriptive text, by... Boston [& New York]:, Haskell & Post [Company],, 1886. 2 vols. en gran folio (45x32 cm). I. Frontis, [1 h.], VII + 152 p, 64 láminas fuera de texto. II. Frontis, [3 h.], pp. 153 ~ 308, 64 láminas fuera de texto. Encuadernación buckram editorial. Conserva cubiertas originales. Fabuloso libro victoriano, destinado en el momento de su publicación tanto al público no especializado como a la comunidad de arquitectos, que contiene en total 130 láminas fotográficas con fotograbados originales (impresos en la International Art Publishing Company) cuyos negativos fueron tomados por el autor o bajo su supervisión. Extraordinario ejemplar, casi en perfecto estado de conservación.

Salida: 400 €

515 Publicaciones periódicas-Sociedad. La Esfera. Ilustración Mundial. Madrid, 1914-30. 30 vols en folio mayor. Dos tomos por año; faltan tomos II de los años 1922 y 1930 para ser colección completa. Profusión de reproducciones y fotograbados en negro color, soberbia y sabrosa publicidad al texto. Holandesa época rozada, . Mítica revista de corte modernista que ocupó un lugar entre las publicaciones de gran formato como la "Ilustración Española y Americana" y otras de menor calidad técnica como "Blanco y Negro" y "Nuevo Mundo". Se trataba de una publicación periódica eminentemente gráfica que puede considerarse innovadora en cuanto que aunó dos conceptos diferenciados hasta entonces: la noticia como información inmediata y el comentario de la misma por las plumas más acreditadas de cada campo en ese momento. Y la segunda innovación consistió en atender los aspectos comunicativos, literarios y artísticos, igualmente por sujetos relevantes en esos campos en su día.

Salida: 500 €

516 Poesía siglo XX. Colección de poesía Adonais. Madrid, Madrid, 1943-1980. 134 vols en 8º y 8º menor. Todos con sus cubiertas originales. A través de esta colección, animada principalmente por el deseo de promoción de jóvenes poetas, se puede seguir la trayectoria de la poesía española de la segunda mitad de este siglo. Muchos de ellos se han consagrado con el paso del tiempo y entre ellos destacan Claudio Rodríguez, José Ángel Valente, José Agustín Goytisolo, César Aller, Félix Grande, Antonio Colinas, Pureza Canelo, Justo Jorge Padrón, Carmelo Guillén, Blanca Andreu, Luis García Montero... Se facilitara listado con los números que disponemos a los interesados.

Salida: 350 €

517 Libros de artista-Literatura catalana. Foix, J. V (1893-1987). (Joan Ponç, 1927-1984). La pell de la pell. Aiguaforts de Joan Ponç. Barcelona, Polígrafa, 1970. 64x48,5 cm. 28 p, 2 h, 22 aguafuertes firmados y numerados por el artista; y 2 h. Edición numerada de 130 ejemplares; en rama, con cubiertas; camisa y estuche tela editorial.

Salida: 3.000 €

518 Facsímil-Vistas-España. Pérez de Villaamil, Jenaro. España artística y monumental: Vista y descripción de los sitios y monumentos más notables de España. Obra dirigida y ejecutada por... Madrid, Ed. de Arte y Bibliofilia, 2008. 3 vols en gran folio. Aunque en uno de los vols. pone t. I, Hay 2 tomos II. En total 144 reproducciones de las litografías de dibujos del propio Villaamil (facsímil de la edición de París 1844-1850). Holandesa editorial. Suntuoso estuche editorial en madera. Edición numerada de 1047 ejemplares. Con acta notarial autentificando la edición.

Salida: 250 €

519 Urbanismo-Madrid. Plan General de Ordenación Urbana del área metropolitana de Madrid. Madrid, Ministerio de la Vivienda, 1961. Gran folio apaisado (68x48 cm). 96 p. Ilustrado con reproducciones fotográficas de gran tamaño. Contiene el análisis de la estructura, documentación estadística, memoria y planos de ordenación.

Salida: 100 €

520 Alta bibliofilia-Vanguardias. Salvador Dalí. Los cantos de Maldoror. Barcelona, Planeta, 2011. Edición limitada a 2.998 ejemplares con 30 estampas, 12 viñetas, 11 dibujos y 4 pruebas de estado realizadas por Salvador Dalí. Presentación en caja de madera, con libro de los Cantos de Maldoror en dos formatos. Reproducción de las estampas que Salvador Dalí realizó en 1934 para la obra Los Cantos de Maldoror del Conde de Lautreamont. Nuevo.

Salida: 450 €

521 Libros de artista. Jesús Mateo; Fernando Arrabal (textos). Bestiario. Cuenca, 2008. Con 14 serigrafías de Jesús Mateo de 60x45 cm (firmadas y numeradas por el artista), sobre cartón Cartopack de "Torras" de 2.100 gr, para la portada, y de 1.500 gr, para el resto de la edición; y 14 jaculatorias de F. Arrabal. Firmas del escritor y el artista. Edición de 50 ejemplares numerados. Caja editorial en madera de pino.

Salida: 1.000 €

522 Facsímil-Atlas. Atlas de Lazaro Luis. La Coruña, Boreal - Xuntanza, 2006. 2 vols en gran folio (63x44 cm). I: [Facsímil]; 20 páginas, iluminadas con oro por las dos caras. Papel pergamino especial, con el mismo grosor, tacto y olor que el original. Encuadernación del manuscrito en pergamino. II: El volumen del libro estudio está encuadernado en tela y en dos idiomas, castellano y portugués. Edición de rigurosamente limitada a 999 ejemplares, numerados y autenticados, uno a uno, mediante acta notarial. Hermoso Atlas Portugués de 1563. Academia de las Ciencias de Lisboa Ms. 14.1. El Atlas de Lázaro Luis, dibujado en 1563 y desde hace tiempo incluido entre las joyas bibliográficas de la Academia de las Ciencias de Lisboa, obra prima de la cartografía portuguesa del siglo XVI.

Salida: 325 €

523 Facsímil-Atlas. Atlas de Lazaro Luis. La Coruña, Boreal - Xuntanza, 2006. 2 vols en gran folio (63x44 cm). I: [Facsímil]; 20 páginas, iluminadas con oro por las dos caras. Papel pergamino especial, con el mismo grosor, tacto y olor que el original. Encuadernación del manuscrito en pergamino. II: El volumen del libro estudio está encuadernado en tela y en dos idiomas, castellano y portugués. Edición de rigurosamente limitada a 999 ejemplares, numerados y autenticados, uno a uno, mediante acta notarial. Hermoso Atlas Portugués de 1563. Academia de las Ciencias de Lisboa Ms. 14.1. El Atlas de Lázaro Luis, dibujado en 1563 y desde hace tiempo incluido entre las joyas bibliográficas de la Academia de las Ciencias de Lisboa, obra prima de la cartografía portuguesa del siglo XVI.

Salida: 250 €

COLECCIONISMO

524 Discos de pizarra-Segunda República. [Álbum antiguo con 8 discos de pizarra]. Interesante conjunto de 8 discos de pizarra (78 rpm) con canciones populares y folklóricas e himnos militares. Editados por "La Voz de su Amo", y "Odeón". Primer tercio s. XX.

Salida: 30 €

525 Discos-Generación del 27. [2 discos de vinilo de larga duración de musicales]. 1'' Invitación a un viaje sonoro, cantata de para verso y orquesta de laúdes'', Rafael Alberti. 2:'' Pedro Chamorro (Bandurria o laúd tiple), Esteban Sánchez (Piano), Beethoven (Integral plectro y piano.

Salida: 25 €

526 Discos-Música popular. [Lote 19 vinilos de larga duración]. Los Hermanos Toronjo, Julio Iglesias, Paco de Lucía, Carlos Gardel, Manolo Sanlucar y otros.

Salida: 25 €

527 Grabados-Toros. La fiesta española. S.i.t, (1865). 4º apaisado. Colección de 20 láminas. 20 hojas con cubiertas alegóricas. Tela época. Según Francisco Vindel en "Estampas de toros, lámina CXCVII", esta tauromaquia debió imprimirse hacía 1865. Muy rara.

Salida: 100 €

528 Lotería-Toros. Colección completa de 40 décimos de Lotería Nacional del año 1971. Cada uno de ellos correspondientes a los 40 sorteos realizados ese año.

Salida: 30 €

529 Toros. Meloja, Curro. Fichero biográfico taurino. Madrid, Larrisal, 1945. 106 fichas tamaño postal, que llevan en el anverso la fotografía del torero y, en el reverso, la historia profesional del mismo. En un estuche editorial en forma de libro (Deteriorado).

Salida: 50 €

530 Recortables-Infantil. Recortables BB ediciones TBO. La cenicienta y su equipo completo y su príncipe. Contiene dos muñecas con vestidos de casa, de compras , de trabajo etc.. Barcelona, A. Tozzi, s.a [años 30]. 8º apaisado. 4 h, ilustradas en color por Benejam. Cubiertas ilustradas.

Salida: 70 €

531 Recortables-Infantil. Recortables BB ediciones TBO. BB y su equipo completo. Contiene: Dos muñecas, trajes y sombreros de primavera, trajes y sombreros de Verano. Barcelona, A. Tozzi, s.a [años 30]. 8º apaisado. 4 h, ilustradas en color por Tínez. Cubiertas ilustradas.

Salida: 70 €

532 Tauromaquia-Folletos. Temporada de 1882. Programa de festejos. Grandes corridas de toros, los días 6, 13, 14, 15 y 27 de Agosto de 1882. Madrid, N. González, s.a [1882]. 39 x 21 cms. 3 grabados en color, al igual que la portada (una vista general de San Sebastián, el lance de una corrida, y una reproducción de la plaza de toros.

Salida: 150 €

533 Retrato-Grabado-Monarquía española. Maura, Bartolomé. [Retrato de la reina consorte María Cristina]. [Madrid, 2ª mitad s. XIX]. 30x22 cm. Aguafuerte. Enmarcado.

Salida: 30 €

534 Cartografía-Galicia. Plano de la Ría de Vigo y parte de la Península de Morrazo / Plano de la Ría de Vivero. S.i.t, [s. XIX]. 2 planos grabados, coloreados (37x22 cm). Raros.

Salida: 150 €

535 Cartografía-Valencia. Plano del puerto y muelle de Valencia. S.i.t, [s. XIX]. Plano grabado, coloreado (36,5x22 cm). Raro.

Salida: 100 €

536 Cartografía-Cantabria. Plano de la ría y puerto de Santander / Plano del puerto y monte de Santoña. S.i.t, [s. XIX]. 2 planos grabados, coloreados (31,5x22 cm). Raros.

Salida: 70 €

537 Cartografía-Dibujo original-Documento gráfico de la Batalla de Tetuán. Hernández, Aquilino Ignacio. Plano de la batalla de Tetuán ganada el 4 de febrero por el Ejército Español al mando del... Capitán General D. Leopoldo O'Donel [sic] Al ejército Marroquí mandado por los príncipes Muley Ahmet y Muley El-Ab-bas formado con datos del Gobierno de S.M. por.. .Tetuán, 1860. 32,5x25 cm. Mapa original con el dibujo del relieve ejecutado a lápiz, y por sombreado. Detalles de la leyenda (situación de las tropas españolas, campamentos y tropas marroquíes, trincheras y parapetos, terrenos pantanosos, caminos...) manuscritos en tinta. Escala 1:40.000. Firmado en el ángulo inferior derecho "Manuel Ceinos". Los ataques marroquíes a los fuertes cercanos a las plazas de Ceuta y Melilla eran habituales. En agosto de 1859 atacaron una caserna que el ejército español construía cerca de Ceuta, manchando, además, el escudo español de su fachada. El gobierno español exigió el castigo de los culpables al sultán de Marruecos y, como no recibió una respuesta clara, declaró la guerra en octubre. El gobierno español organizó un ejército de 35.000 hombres mientras el Sultán de Marruecos llamaba a la yihad o guerra santa. La sangrienta batalla de Tetuán se produjo los días 4 y 5 de febrero. Las tropas españolas conquistaron la ciudad en la que fueron bien recibidos por la población que sufría los excesos de las tropas del Sultán.

Salida: 1.800 €

538 Cartografía-Huesca. Salanoba, Pedro Alonso. Carta del muy noble y muy leál Valle de Mena, hecha y reducida por... Madrid, [s. XIX]. Plano litográfico coloreado, de la merindad de Montija. (28x23 cm)..

Salida: 100 €

539 Cartografía-Galicia. Fontán, Domingo. Plano del país adyacente a las tres rías de la Coruña, Betanzos y Ferrol llamado de las Mariñas. S.i.t, [s. XIX]. Plano litográfico coloreado, muy detallado. (34x27,5 cm)..

Salida: 100 €

540 Cartografía-Vizcaya. Plano de Pasages y su ría. S.i.t, [s. XIX]. Plano litográfico coloreado, muy detallado. (28,5x20 cm)..

Salida: 100 €

541 Cartel-Editoriales-Cine. Acontecimiento editorial. Sólo por 38 pesetas... Lo que el viento se llevó. Barcelona, Aymá, s.a. [1943]. 47x30 cm. Cartel publicitario que anuncia la publicación de la novela que se hizo popular en el cine.

Salida: 50 €

542 Guerra Civil Española-Filatelia. La Guerra Civil Española en sellos de correos. Madrid, El Mundo, s.a. [s. XXI]. 47 p, de texto con ilustraciones, y 12 hojas de álbum para guardar los sellos. Puede faltar alguna entrega. Álbum cartoné editorial.

Salida: 20 €

543 Fotografías-Canarias. Souvenir de Las Palmas. S.i.t., [fin s. XIX, o principios XX]. 2 vols. en 4º apaisado. 2 cuadernos de fotografías con 8 y 13 h, con reproducciones fotográficas. Cubiertas originales; uno con manchas antiguas de agua.

Salida: 30 €

544 Fotografías-Ópera. [4 fotografías de María Calas]. Tamaño folio (aprox.). Años 50-60 del s. XX.

Salida: 100 €

545 Coleccionismo-Fútbol. [81 carteles de jugadores de futbol]. Conjunto compuesto por 81 carteles (32x23,5 cm) en color, de jugadores de fútbol. Atlético de Bilbao, Atlético Aviación [Madrid], barcelona, Celta de Vigo, Deportivo de la Coruña, Español, Granada, Murcia, real madrid, Real Sociedad, Sabadell, Sevilla, Valencia, y Zaragoza. Editados por el periódico Marca, años 1940.

Salida: 100 €

546 Fotografías antiguas-Exposición Internacional-Barcelona. Vistas estereoscópicas de la Exposición de Barcelona año 1929. Colección surtidores y cascadas. [Barcelona, 1929]. 11 cristales (de 13x6 cm) para visión estereoscópica (1 con pequeña rotura en el ángulo inferior). En su caja original. Junto con el aparato para visión estereoscópica.

Salida: 50 €

547 Grabados-Militaria. [En el lomo de la encuadernación: Uniformes de la Guardia Real Española]. S.l, s.a [1ª mitad s XIX]. Folio apaisado. 12 h, con dos figuras grabadas cada una, y una mitad con una figura. Encuadernadas en tela, fin s. XIX. Algunos puntos de óxido.

Salida: 50 €

548 Fotografías-Colonias Españolas-África. Díaz de Villegas, José (director general de plazas y provincias africanas). [Reportaje fotográfico de. Luis Carrero Blanco. Ministro subsecretario de la presidencia del gobierno, al Sahara]. , [1966]. 4º apaisado. 20 fotografías en blanco y negro del viaje; se incluyen algunas de la legión en el Sahara. En un álbum en 4º apaisado en piel editorial. Regalo de Díaz de Villegas a Carrero.

Salida: 120 €

549 Fotografías-Madrid-Barrios marginales. [Colección de 78 fotografías, en blanco y negro, de barrios marginales madrileños]. Madrid, (años 60 s. XX). El tamaño de las fotos entre 31x24 cm y 18x13 cm.

Salida: 400 €

550 Fotografías-Madrid-Urbanismo. Ordenación Avenida de la Paz. Madrid, Gerencia de Urbanismo (Foto Paisajes Españoles), 1968. Folio mayor apaisado (52x40 cm). Álbum en piel, con 14 fotografías (que se enfrentan) de la situación urbanística antes de la construcción de esta vía de circunvalación madrileña, y el aspecto hipotético después de la misma.

Salida: 300 €

551 Cartografía-Comunicación-España. Sección de Planos del Cuerpo de Telégrafos. Carta telegráfica y telefónica de España formada por la... Madrid, Dir. Gral. de comunicaciones (Lit. J. Isern), 1923. 16 h (47x40 cm) montadas y enteladas, que forman un mapa de la Península de 163x135 cm. Escala 1:800.000.

Salida: 75 €

552 Cartografía-Canarias. [2 mapas de las islas Canarias]. En 2 hojas de la obra de Benedetto Bordone "Isolario" de 1528. Grabados en madera.

Salida: 40 €

553 Cartografía-Portugal. [3 mapas del archipiélago de Madeira]. En 2 hojas de la obra de Benedetto Bordone "Isolario" de 1528. Grabados en madera.

Salida: 30 €

554 Vistas-Italia. Scotti, Francesco. Vista de milano. s.l [Roma], s.a [1650]. 22x16 cm. Grabado original , con el escudo de la ciudad, itinerario overo.

Salida: 60 €

555 Alicante. Vista de Alicante, tomada desde la punta del muelle. Dibujada por F. Lameyer e impresa por Hortelano y perteneciente a la obra de Dámaso Calvo ''Historia de Cabrera y de la Guerra civil''. , 1845. 27 x 17 cm.

Salida: 30 €

556 Cartografía-Colonias Españolas-África. Coello, Francisco. Posesiones de África: Isla y presidios situados en la Costa Septentrional de África. Islas del Golfo de Guinea en la Costa Occidental de África. Madrid, 1850. Mapas con textos explicativos de Pascual Madoz (80 X 107 cm). Plegado en 8º y entelado. Tela editorial impresa. Huellas de humedad antigua.

Salida: 35 €

557 Grabados-Litografías-Láminas. [Conjunto de 312 grabados, litografías y láminas del siglo XIX y XX].

Salida: 90 €

558 Fotografía-Madrid. [Fotografía aérea coloreada del barrio de Argüelles en Madrid]. Madrid, s.a. [mitad s. XX. 48,5x42 cm. Coloreada con témperas.

Salida: 30 €

559 Cartografía-España. Mercator, Gerard; Hondius, Jodocus. [Petrus Kaerius]. Hispaniae Nova nova describtio, de integro multis in locis Secundum Hidrographicas Desc. Emendata.. S.l, Hondius, s.a. [1606]. 55x46 cm. Muy bonito mapa calcográfico, de la Península Ibérica, Baleares y norte de África. Escala ca. 1:3 mill. Orientado con dos rosas de 32 vientos y lis al norte geográfico; rumbos. Relieve por montes de perfil; hidrografía. Cartela coronada por el escudo de España. En el mar, navíos de la época y animales fantásticos. Al dorso, texto impreso en latín. Algunos subrayados en rojo. Mercator, (1512-1594) publicó en 1559 su obra maestra, un mapa mundi de 21 hojas, basándose en lo que ahora se conoce como proyección Mercator. Hondius (1563-1612) compró en subasta en 1604 las planchas de cobre del Atlas de Mercator; La inexistencia de un mapa de España en la obra precedente, llevó a Hondius a dibujar el que aquí se ofrece (grabado por Kaerius), y que añadiendo 40 mapas publicó una nueva edición para competir con el "Theatrum Orbis Terrarum" de Ortelius.

Salida: 300 €

560 Cartografía-Castilla. Blaeu. Castillae veteris et novae descripti. Amsterdam, 1606. 58x48 cm. Mapa calcográfico, de Castilla. Escala ca. 1:1.630.000; márgenes graduados. Orientado al norte. Relieve por montes de perfil e hidrografía. Abundante toponimia. Texto en latín al dorso. Algunos subrayados en rojo.

Salida: 150 €

561 Cartografía-País Vasco. Mercator, G.; Hondius, J. Legionis Biscaiae et Guipiscoae. Amsterdam, 1606. 55,5x47 cm. Mapa calcográfico del norte de España desde Bayona hasta Avilés;. Relieve por montes de perfil, hidrografía y abundante toponimia, sobre todo en el País Vasco. Algunos subrayados en rojo.

Salida: 150 €

562 Cartografía-Andalucía. Hondius. Andaluziae nova descript. [Amsterdam, 1611]. 56x46,5 cm. Escala ca. 1:1.385.000. Relieve por montes de perfil, arbolado representado, y núcleos de población representados según su importancia. En el mar naves de la época y peces fantásticos. Al dorso texto en latín. Algunos subrayados en rojo.

Salida: 180 €

563 Cartografía-Valencia. [Ortelius]. Regni Valentiae typus. S.l, mitad s. XVII. 56x46 cm. Mapa calcográfico; márgenes graduados; en el mar peces fantásticos y naves de la época. Abajo cornucopia con el título inscrito. Orientado con el norte al este de la hoja. Al dorso texto en latín. Algunos subrayados en rojo.

Salida: 120 €

564 Cartografía-Aragón-Cataluña. [Ortelius].. Arragonia et Catalonia. [Amberes, s. XVII]. 56x43 cm. Mapa calcográfico, de Aragón y Cataluña. Escala ca. 1:142.900. Relieve por montes de perfil, hidrografía y toponimia. Títulos y escalas sobre placas pétreas. Al dorso texto en latín.

Salida: 120 €

565 Aleluyas-Baroja. Caro Baroja, Julio. Aleluyas, aventuras, inventos y mixtificaciones de Silvestre Paradox, escritas y dibujadas por... Madrid, Tall. Gráf. de Ediciones Castillo, 1973. 54x63 cm.

Salida: 30 €

566 Cartografía-Cataluña. Hondius. Cataloniae Principatus: descriptio nova. [Amsterdam, 1611]. 56x46 cm. Mapa calcográfico de Cataluña. Escala ca. 1:635.000. Orientado con lis al norte de la hoja. Rosa de 16 vientos. Relieve por montes de perfil, hidrografía y abundante toponimia. En el mar, naves de la época y monstruos marinos. Al dorso texto en latín. Muy buen estado. Algunos subrayados en rojo.

Salida: 180 €

567 Cartografía-Siglo XVIII-Guinea. 2 Mapas del siglo XVIII mostrando el área geográfica del golfo de Guinea. Fortsetzung der Karte Von Der Küste Von Guinea von dem Vorgebirge Apollonia bis an den Fluss Volta oder der Gold Küste. Leipzig, 1747. Autor: Johan Joachim Schwabe. 24x45 cm y 21x27 cm. 2 Mapas del siglo XVIII pintados.

Salida: 120 €

568 Cartografía-Galicia. [Hondius]. Gallaecia Regnum. [Amsterdam, s. XVII]. 55x46 cm. Mapa grabado al cobre. Escala ca. 1:720.000. Relieve por montes de perfil. Hidrografía, y toponimia abundante representada según su importancia. En el mar naves de la época. Muy buen estado. Al dorso, texto en latín. Algunos subrayados en rojo.

Salida: 180 €

569 Cartografía-Madrid. Texeira, Pedro. Topographia de la villa de Madrid por Don... Ano [sic] 1656. En la qual se demuestran todas sus calles, el largo y el ancho de cada una de ellas, las rinconadas y lo que tuercen las placas, fuentes, iardines y huertas.... [Madrid, Dirección General del Instituto Geográfico y Estadístico, 1881]. 20 hojas enteladas que forman un conjunto de 175x275 cm. Montado en 2 listones de madera que permiten enrollarlo. Algunas h, con pequeños deterioros. Plano litográfico de Madrid. Escala ca. 1:1.600. Orientado con hojas de lis. Representación de los edificios en perspectiva caballera. A la derecha, representación alegórica con dedicatoria a Felipe IV coronada por el escudo real sostenido por ángeles, alrededor se acumulan trofeos. En la parte inferior del plano se disponen tres cartelas que encierran las escalas y el título, la de éste ultimo con figuras alrededor. En la parte superior del plano texto latino alusivo a la villa: "Mantua Carpetanorum sive matritum urbs regia". Con relación de edificios, fundamentalmente religiosos. Primera reproducción que se hizo del "más extenso, exacto, minucioso e importante plano de Madrid sacado a la luz durante el siglo XVII, no superado en mucho tiempo" (Palau). Del original, de extrema rareza, no se conocen más de 5 ejemplares. # Palau 331190.

Salida: 1.500 €

570 Aguilar. [5 volúmenes de la colección Crisol]. Madrid, Aguilar, (mediados s. XX). 5 Vols. en 12º. Paginaciones variadas. Retratos. Piel editorial. Uno de ellos con el corte superior tintado (Nº 017, 021, 023, 027, 029). Obras de Jacinto Benavente, Alonso de Castillo Solórzano, Carlos Aniches, Miguel Ángel Asturias, Don Ramón del Valle-Inclán.

Salida: 30 €

571 Aguilar. [4 volúmenes de la colección Crisol]. Madrid, Aguilar, (mediados s. XX). 4 vols en 12º. Paginaciones variadas. Retratos. Piel editorial. Corte superior tintado. Números: 22, 46, 255, 329 (Sello de tampón tachado); '' El divino impaciente el testamento de la mariposa metternich'', José María Pemán, ''Los intereses no creados la ciudad alegre y confiada y cartas de mujeres'', Jacinto Benavente, ''Los pazos de Ulloa'', Emilia Pardo Bazan, ''El cuarto mandamiento'', Newton Booth Tarkington.

Salida: 20 €

572 Aguilar. [6 volúmenes de la colección Crisol]. Madrid, Aguilar, (mediados s. XX). 6 vols. en 12º. Paginaciones variadas. Retratos. Piel editorial, algunos con el corte superior tintado. (Nº 2 bis, 36 bis, 47, 53, 59, 318). Obras de Beowulf, Don Pedro Calderón de la Barca, Tjadee Zielinski, Enrique Gil y Carrasco, Juan Luis Vives, Knut Hamsun.

Salida: 30 €

573 Aguilar. [5 volúmenes de la colección Crisol]. Madrid, Aguilar, (mediados s. XX). 5 vols en 12º. Paginaciones variadas. Retratos. Piel editorial. Corte superior tintado. Números: 5, 7, 24, 84, 149 (Sello de tampón tachado); '' El burlador de Sevilla y convidado de piedra, Don Gil de las calzas verdes, la prudencia en la mujer'', Fray Gabriel Tellez'Tirso de Molina', ''Novelas ejemplares'', Miguel de Cervantes Saavedra, ''Las hijas del Cid en Flandes, se ha puesto el sol, Las flores de Aragón'' Eduardo Marquina, ''La verdad sospechosa, los pechos privilegiados, ganar amigos, las paredes oyen'', Juan Ruíz de Alarcón, ''María Estuardo, la doncella de Orleáns, Guillermo Tell'', Jogann Frederich Schiller.

Salida: 25 €

574 Aguilar. Becquer, Gustavo A. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1961. 8º menor. 1369 p. Retrato. Piel editorial.

Salida: 20 €

575 Aguilar. Zorrilla, José. Leyendas. Madrid, Aguilar, 1945. 8º. 1669 p. Retrato. Piel editorial. Cortes pintados (Sello de tampón tachado).

Salida: 20 €

576 Aguilar. Unamuno, Miguel de. Ensayos... Con un prólogo y notas de Bernardo G. de Candamo. Madrid, Aguilar, 1958. 2 vols en 8º menor. I: 1049 p, II: 1167 p. Junto con: Virgilio Marón, Publio, y Horacio Flacco, Quinto. "Obras completas". Madrid, Aguilar, 1941. 1202 p. Los 3 vols, con retrato. Piel editorial, y cortes pintados.

Salida: 20 €

577 Aguilar. Sainz de Robles, Federico C. Madrid. Autobiografía. Madrid, Aguilar, 1964. 8º menor. 1302 p. Retrato y láminas. Piel editorial.

Salida: 20 €

578 Aguilar. Fernández Flórez, W. Obras Completas. Madrid, Aguilar, 1949- 50. 5 vols. en 8º menor. I: XXIII+1017 p. II: 988 p. III: 1034 p. IV: 1114 p. V: 1020 p. Retratos. Piel editorial. Cortes pintados. Ex libris de tampón.

Salida: 40 €

579 Aguilar. Campoamor, Ramón de. Obras poéticas completas. Madrid, Aguilar, 1951. 8º menor. 1589 p. Retrato. Piel editorial. Cortes pintados.

Salida: 25 €

580 Aguilar. Santa Teresa de Jesús. Obras completas. Madrid, Aguilar, s.a (años 30). 4º menor. XXIV+1400 p. Retrato. Piel editorial. Cortes dorados.

Salida: 30 €

581 Aguilar. Blasco Ibáñez, V. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1949- 61. 3 vols en 4º menor. I: 1663 p. II: 1790 p. III: 1813 p. Retrato. Piel editorial. Tomo I, con cortes pintados rozada encuadernación.

Salida: 30 €

582 Viajes por España. Alarcón, Pedro Antonio de. La Alpujarra. Sesenta leguas a caballo. Madrid, Guijarro, 1874. 4º. 568 p. Guaflex con nervios.

Salida: 20 €

583 Caza. Morales Garzo, Antonio. Métodos de caza. Barcelona, Sintes, 1962. 4º. 352 p. Ilustraciones. Tela editorial.

Salida: 20 €

584 Clásico latino-libro ilustrados-Galante. Ovidio. Les amours. Traduction de Georges Vertut. Paris, Athena, 1954. 4º. 188 p. Capitulares en color y 13 puntas secas de Paul- Emile Becat a toda página (incluyendo portada y frontis). Ejemplar en rama. Cubiertas ilustradas. Edición numerada; éste es uno de los 185 ejemplares que van acompañados de una suite en negro de los grabados.

Salida: 100 €

585 Guadalajara-Industria. González Enciso, Agustín. Estado e industria en el s.XVIII. La fábrica de Guadalajara. Madrid, Melsa, 1980. 8º mayor. XVI+722 p. Gráficos plegados. Cubiertas.

Salida: 20 €

586 Industria. Ferrer, Ricardo. Manual moderno para la fabricación de jabones. Barcelona, Serrahima y Urpi, 1943. 8º mayor. 264 p, 3 h. Ilustraciones. Cubiertas, rozadas.

Salida: 20 €

587 Castilla-Folklore-Paremiología. Sánchez Romero, José. Folklore español: Castilla (La copla, el baile y el refrán). Ensayo. Madrid, Prensa Española, 1972. 4º. 196 p, 2 h. Música notada. Cubiertas ilustradas. Primera edición.

Salida: 20 €

588 Renacimiento. Bell, Aubrey. El Renacimiento español. Zaragoza, Ebro, 1944. 4º. XXVIII+402 p. Ilustraciones y láminas. Rústica con sobrecubierta.

Salida: 20 €

589 San Sebastián. Layarte, Adrián de. La vida de la ciudad de San Sebastián, 1900-1950. San Sebastián, 1950-55. 6 vols en 4º. Unas 250 p, por vol. Falta t. II para ser obra completa. Láminas con fotografías de la ciudad y de personajes ligados a su historia. Cubiertas originales.

Salida: 35 €

590 Bibliología. Bouza, Fernando. El libro y el cetro: la biblioteca de Felipe IV en la Torre Alta del Alcázar de Madrid. Salamanca, Instituto de Historia del Libro y de la Lectura, 2004. 4º. 766 p. Láminas. Cubiertas.

Salida: 20 €

591 Bibliología-Mujer. Cátedra, Pedro M.; Atanasio Rojo. Bibliotecas y lecturas de mujeres. Siglo XVI. Salamanca, Instituto de Historia del Libro y de la Lectura, 2004. 4º. 461 p. Láminas. Cubiertas.

Salida: 20 €

592 Bibliología-Códices miniados-Edad Media. Cátedra, Pedro M (dir.). Los códices literarios de la Edad Media: interpretación, historia, técnicas y catalogación. Salamanca, Instituto de Historia del Libro y de la Lectura, 2009. 4º. 518 p. Ilustraciones en color. Cubiertas.

Salida: 20 €

593 Bibliología. Cátedra, Pedro M.; María Luisa López-Vidriero (directores de la obra). La memoria de los libros: estudios sobre la historia del escrito y de la lectura en Europa y América. Salamanca, Instituto de Historia del Libro y de la Lectura, 2004. 2 vols en 4º. I: 917 p. II: 813 p. Ilustraciones. Cubiertas.

Salida: 30 €

594 Memorias-Política española del s. XIX-Caza. (Figueria y Torres, Álvaro) Conde de Romanones. Notas de una vida. Madrid, Renacimiento, s.a (1923). 2 vols en 4º. I: "(1868-1901)"; 281 p. II: "1901-1912)"; 313 p. Cubiertas.

Salida: 30 €

595 Bibliología-Libros de Caballerías. Gómez-Montero, Javier; Bernhard König. Letteratura cavalleresca... = Literatura caballeresca entre España e Italia (del Orlando al Quijote). Salamanca, Sociedad de Estudios Medievales y Renacentistas, 2004. 4º. 544 p, 3 h. Intonso. Cubiertas.

Salida: 20 €

596 Bibliología-Literatura popular. Cátedra, Pedro M. La literatura popular impresa en España y en la América colonial. Formas, temas, géneros, funciones, difusión, historia y teoría. Salamanca, Instituto de Historia del Libro y de la Lectura, 2006. 4º. 756 p, 3 h. Intonso. Cubiertas.

Salida: 25 €

597 Bibliología-Libros de Caballerías. Carro Carvajal, Eva Belén. Libros de caballerías (de Amadis al Quijote: poética, lectura, representación e identidad. Edición al cuidado de... Salamanca, Sociedad de Estudios Medievales y Renacentistas, 2003. 4º. 376 p, 3 h. Láminas. Cubiertas.

Salida: 20 €

598 Bibliología-Literatura española-Siglo XV. Gómez-Montero, Javier; Folke Gernert. Nápoles - Roma 1504: cultura y literatura española y portuguesa en Italia en el Quinto Centenario de la muerte de Isabel la Católica. Salamanca, Sociedad de Estudios Medievales y Renacentistas, 2005. 4º. 431 p, 3 h. Intonso. Cubiertas.

Salida: 20 €

599 Bibliografía. Contreras, Remedios. Catálogo de la colección Pablo Morillo, Conde de Cartagena. Madrid, Real Academia de la Historia, 1986-89. 2 vols en 4º. I: 598 p. II: 632 p, 4 h. Cubiertas.

Salida: 20 €

600 Crítica literaria. Rodríguez Marín, Francisco. Nuevos datos para las biografías de cien escritores de los siglos XVI y XVII. Madrid, Tip. de la Rev. de Archivos, 1923. 4º. 523 p. Cubiertas. Interesante trascripción de documentos que añaden nuevos datos a las biografías de importantes figuras literarias españolas de los siglos mencionados.

Salida: 35 €

601 Judíos españoles-Exiliados. Hoyos y de la Torre, Isidoro. Los judíos españoles en el Imperio Austriaco y en los Balkanes. Madrid, Fortanet, 1904. 4º. 92 p. Cubiertas originales. Muy escaso en comercio. # En CCPB solo 2 ejemplares, CCPB000430383-0.

Salida: 20 €

602 Biografía-Romanticismo. Alonso Cortés, Narciso. Zorrilla. Su vida y sus obras. Valladolid, Santander, 1943. 4º. 1242 p. Retrato y láminas. Tela editorial con sobrecubierta.

Salida: 25 €

603 Facsímil-Enseñanza. Infantes, Víctor. De las primeras letras: cartilla españolas para enseñar a leer de los siglos XV y XVI. Salamanca, Ed. Universidad, 1998. Con 30 impresos facsímiles (faltan 4 para estar la obra completa). Con el libro de estudio por Víctor Infantes. Estuche en piel vuelta editorial.

Salida: 50 €

604 Carlismo. Henningsen, C. F. Campaña de doce meses en Navarra y las Provincias Vascongadas con el General Zumalacárregui. Burgos, Ed. Española, 1937. 8º. XII+409 p, 1 h. Cubiertas.

Salida: 20 €

605 Alfonso XIII. Reparaz, Gonzalo de. Alfonso XIII y sus cómplices (memorias de una de las víctimas) en las que se ve lo que ha cambiado España en vente años (1911-1931). Madrid, Javier Morata, 1931. 8º. 471 p, 3 h. Lámina. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 20 €

606 Poesía siglo XX. Silva, José A. Poesías. Precedidas de un prólogo por Miguel de Unamuno. Barcelona, Pedro Ortega, 1908. 4º menor. XIV+159 p. Cubiertas ilustradas.

Salida: 50 €

607 Asturias-Manuscritos. Saz, Juan del (Fr.). Manuscrito de San Pedro de Villanueva. Oviedo, Inst. de Estudios Asturianos, 1955. 4º. X láminas, LI+218 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

608 Literatura hispanoamericana. Cortázar, Julio. La vuelta al día en ochenta mundos. México D.F, R.M, 2010. 4º cuadrado. 214 p. 4 h. Ilustraciones. Cubiertas.

Salida: 20 €

609 Generación del 27. Salinas, Pedro. Truth of two and other poems. Baltimore, The Johns Hopkins Press, 1940. 4º. IX + 289 p. Tela con sobrecubierta.

Salida: 20 €

610 Romanticismo-Pintura española. Pardo, Canalis, Enrique. Eugenio Lucas y su mundo: discurso leído por... Y contestación del... Sr. don José Camón Aznar. Madrid, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, 1976. Primera edición. 4º menor. 61 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

611 Crítica literaria-Erotismo. Abril, Manuel. Felipe Trigo: exposición y glosa de su vida, su filosofía, su moral, su arte, su estilo. Madrid, Renacimiento, 1917. 8º. 277 p. Conserva cubierta anterior. Holandesa moderna, con nervios y hierros dorados. Primera edición.

Salida: 20 €

612 Literatura siglo XX-Guerra Civil. Sender, Ramón J.. La llave. Montevideo, Alfa, 1960. 8º estrecho. 136 p. Cubiertas ilustradas por Agustín Alamán. Primera edición.

Salida: 20 €

613 Historia Contemporánea. Weber, G. Historia contemporánea de 1830 a 1872... Anotada y aumentada con una reseña histórica de los estados Unidos de América. Madrid, Góngora, 1877-79. 4 tomos en 2 vols. en 4º. I: 375 p. II: 349 p. III: 400 p. IV: 303 p. Cubiertas. Ejemplar sin desbarbar. Primera edición castellana.

Salida: 30 €

614 Judíos-España. Baer, Yitzhak. Historia de los judiíos en la españa Cristiana. Madrid, Altalena, 1981. 2 vols en 8º. I: "Desde los orígenes hasta finales del siglo XIV"; XXIV+378 p. II: "De la catástrofe de 1391 a la Expulsión"; de la p. 379 a la 836. Cubiertas. Con una completísima guía bibliográfica de la historia judía de España. Traducida del hebreo por José Luis lacave. Primera edición castellana.

Salida: 20 €

615 Novela histórica-Jaén. Alcalá y Menezo, Ángel. Pedro de Hidalgo o el castillo de Tiscar: novela histórica original de... Sevilla, Cofradía de Nta. Sra. de Tiscar, 1945. 4º. 298 p, 3 h. Rústica con sobrecubierta. Con dedicatoria al canónigo de la Magistral de Alcalá (José Ortiz) en 1956.

Salida: 30 €

616 Sobre la infabilidad de los Papas. Payá y Rico, Miguel (1811-1891). Discurso pronunciado en la octogésima congregación general del Concilio Ecuménico Vaticano en pro de la infalibilidad pontificia : el día 1º de julio de 1870 = Oratio habita in LXXX Congregatione Generali aecumenici Concilii Vatican. Cuenca, (Imprenta de Francisco Gómez é hijo, 1873. 4º. 91 p. Cubiertas originales. Texto paralelo castellano- latín.

Salida: 20 €

617 Filología. Salas, Petri de. Compendium latino-hispanum, utriusque linguae veluti lumen. Barcelona, Ex tipographia sierra ac martí, 1832. 4º. IV+675 p. pergamino.

Salida: 25 €

618 Medicina-Alcalá de Henares. Vallés, Francisco. Libro singular de... Sobre cosas que fueron escritas físicamente en los libros sagrados. Madrid, Instituto De España-Real Academia Española De Medicina, 1971. 8º. XVI+706 p. Cartoné editorial, con algunos desperfectos. De la "Biblioteca Clásica de la Medicina Española".

Salida: 20 €

619 Literatura-Obras y autores de culto-Homosexualidad. Peyrefitte, Roger. Las amistades particulares. Barcelona, Edhasa, 1978. Primera edición española. 8º. 381 p, 1 h. Cubiertas originales ilustradas. [Roger Peyrefitte (1907-2000) fue un escritor e historiador francés, defensor de los derechos de los homosexuales. "Las amistades particulares" es un verdadero libro de culto en el que el autor ya suscitaba allí el escándalo al revelar tendencias amororsas poco ortodoxas].

Salida: 20 €

620 Fotografía-Cataluña. Emili Casas. Album de reportages, la bisbal 1906-1647. Girona, Diputación de Girona, 1985. 8º apaisado. 207 p. Numerosas ilustraciones fotográficas sobre la historia de la población catalana. Cubiertas ilustradas.

Salida: 25 €

621 Bibliofilia. Jammes, Francis. Élégies et poesies diverses. Paris, Emile Paul, 1943. 8º. 188 p. Viñetas de Grau Sala. Impresión a dos tintas sobre papel de color. Cubiertas. Tirada numerada en velin de Boucher.

Salida: 70 €

622 Hagiografía. Auclair, Marcelle. La vie de Sainte Thérèse d'Avila. Paris, Seuil, 1951. 4º. 493 p. Láminas. Holandesa puntas con nervios.

Salida: 25 €

623 Canarias-Madeira-Fotografía. La fotografía en Canarias y Madeira. La época del daguerrotipo, el colodión y la albúmina 1839-1900. Madrid, Carlos Texeidor Cadenas, 1988. Folio cuadrado. 142 p. Numerosas ilustraciones fotográficas en color, sepia y blanco y negro de Canarias y Madeira. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

624 Religión. Año Christiano o exercicios devotos para todos los domingos, días de quaresma, y fiestas movibles del año. Madrid, Don Benito Cano, 1791. 6 vols en 4º . Unas 400 pag, por vol. Pasta española con doble tejuelo, hilos y hierros dorados, con los cortes tintados. (Muy deteriorados por humerdad).

Salida: 350 €

625 Literatura de suspense-Guionistas de cine. Lehman, Ernest. El secuestro del transatlántico. Barcelona, Salvat, 1987. Primera edición española. 8º. 385 p. Cubiertas originales ilustradas. [Ernest Lehman fue uno de los guionistas preferidos por Hitchcock, Robert Wise o Billy Wilder y responsable de los libretos de Con la muerte en los talones, West side story, ¿Quién teme a Virginia Wolf? o Sabrina, entre otros].

Salida: 20 €

626 Democracia. García Trejivano, Antonio. La alternativa democrática. Barcelona, Plaza & Janes, 1977. 8º. 267 p. Tela editorial con sobrecubiertas. Primera edición.

Salida: 20 €

627 Política europea del siglo XX-Literatura siglo XX. Azaña, Manuel. Obras completas. México DF, Oasis, 1966-68. 4 vols. en 4º. I: "Escritos juveniles. De Historia y Política Francesa y Española. Creación Literaria. Crítica Literaria"; 1 lámina, CXV, 1 lámina, 1132 p. II: "Una Política. En el Poder y en la Oposición"; 1 lámina, LII+1005 p. III: "La recuperación del Ideal Republicano. La Guerra de España y su significado. Textos Misceláneos. Escritos Juveniles y Cartas Familiares. Diarios íntimos y cuadernillos de apuntes". 1 lám, LV+908 p. IV: "Memorias políticas y de guerra"; 972 p. Tela editorial, con sobrecubierta (rozada); falta la sobrecubierta en el t. IV.

Salida: 35 €

628 Historia de España. Cuartero y Huerta, Baltasar. El pacto de los Toros de Guisando y la venta del mismo nombre. Madrid, Bermejo, 1952. 4º. 205 p. Láminas. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

629 Judaica. Gonzalo Maesi, Davis. La piel en el judaismo. Vic, Colomer, 1979. 4º mayor. 123 p. Láminas. Cubiertas. Junto con: Sans Ferran, J. Mª. "La piel en la Biblia". Idem, 1970. 4º mayor. 201 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

630 Viajes por España. Krehan, Hermann. Von der Spree zum Manzanares. Mit 55 PS, 3 Objektiven, 1 Frau und 10 Koffern von Berlin nach Madrid. 157 Abbildungen nach Handzeichnungen und photographischen Aufnahmen des Verfassers. Berlin, Dietrich Reimer, 1930. 4º. 63 p. Numerosas ilustraciones. Tela editorial.

Salida: 50 €

631 Misal-Encuadernación. Missale Romanum. Barcelona, Sumptibus Societatis Edititlae Liturgicae Hispanicae, 1940. Folio menor. LIII col, 1 h, 698+2+207+24 p. Ompresión a dos tintas. Piel editorial con gifrados y cruz latina dorada en los planos; cierres metálicos (falta uno), y tachuelas en los planos.

Salida: 20 €

632 Publicaciones periódicas-Teatro. Teatro. Revista internacional de la escena. 17 revistas. (Madrid), Alfil, 1952-55. 2 vols. en 4º mayor. Paginaciones varias. Centenares de ilustraciones y láminas a color y b/n. Holandesa editorial.

Salida: 30 €

633 Inquisición-Bibliografía. Varios. La Inquisición. Madrid, Ministerio de Cultura (Exposición en el Palacio de Velazquez del Retiro), 1982. 4º mayor. 169 p. Ilustraciones y gráficos. Muchas de las ilustraciones representan textos impresos y manuscritos sobre la Inquisición. Tela editorial estampada. Primera edición.

Salida: 20 €

634 Bibliografía-Extremadura. Corchón García, J. Bibliografía geográfica extremeña, precedida de una introdución al estudio geográfico de la Alta Extremadura. Badajoz, Imprenta Provincial, 1955. 4º mayor. 768 p, 2 h. Láminas. Cubiertas. Holandesa "casera".

Salida: 20 €

635 Viajes por España-Isabel La Católica. Prieto, Gregorio (Óleos, dibujos y texto). Por Tierras de Ysabel la Católica. Madrid, Ed. Plenitud (Gráf. Reunidas), 1951. Folio. 115 p. Rústica con cubiertas. Bella edición para este libro de viajes, ilustrado con numerosos dibujos y óleos originales del autor, en b/n y color. Se trata de un recorrido siguiendo los pasos de la vida de la reina Isabel la Católica, desde su nacimiento hasta su muerte, deteniéndose en los paisajes, la cultura y la arquitectura de los lugares que marcaron su existencia. Editado en conmemoración del quinto centenario del nacimiento de la monarca.

Salida: 35 €

636 Literatura siglo XX-Bibliofilia. Cela, Camilo José. La familia de Pascual Duarte. Madrid, Alfaguara, 1968. 4º mayor. 198 p. Litografías de Agustín Redondela. Pasta editorial. Corte superior dorado.

Salida: 25 €

637 Pintura-Vanguardias. Fernández, Justino. Prometeo: ensayo sobre pintura contemporánea. México, Ed. Porrua, 1945. Folio menor. 8 h, 219 p, y LXIV p. Tela editorial. Edición numerada.

Salida: 25 €

638 Publicaciones periódicas. Blanco y Negro: revista ilustrada. Año 1893. Madrid, 1893. 4º mayor. 861 p, 1 h. Profusión de ilustraciones, viñetas y publicidad en blanco y negro. Tela editorial rozada en los cantos...

Salida: 25 €

639 Publicaciones periódicas. Blanco y Negro: revista ilustrada. Año 1896. Madrid, 1896. 4º mayor. Sin paginar. Profusión de ilustraciones, muchas fotográficas, viñetas y publicidad en blanco y negro. Holandesa rozada; algunos cuadernillos semidesprendidos.

Salida: 30 €

640 Historia. Boletín histórico, publicado por los señores Don José Villa-Amil y Castro, Don Eduardo de Hinojosa, Don Ángel Allende Salazar y Don Marcelino Gesta y Leceta, individuos del cuerpo facultativo de bibliotecarios, archiveros y anticuarios en el años de 1880. Madrid, Imprenta estereotipia de Aribau y Compañía, 1880. 4º. 4 h, 200 p. Piel con hilos y hierros dorados en el lomo y planos. (Deteriorado).

Salida: 20 €

641 Bibliografía-Gastronomía. Simon Palmer, Carmen. Bibliografía de la gastronomía española. Madrid, Velázquez, 1977. 4º. XI+324 p. Láminas. Símil piel editorial.

Salida: 20 €

642 Asturias. Bonet, Joaquín A. Proyección nacional de la villa de Jovellanos. Gijon, Tip.La Industria, 1959. 4º. 319 p, 3 h. Ilustraciones y desplegables. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

643 País Vasco-Autógrafo. García Venero, Maximiano. Historia del nacionalismo vasco 1793- 1936. Madrid, Editoria Nacional, 1945. 4º. 495 p. Holandesa cartoné, rozada, con sobrecubierta. Dedicatoria autógrafa. Primera edición.

Salida: 20 €

644 Clero-Galicia. Pazos, Manuel R. Episcopado gallego a la luz de documentos romanos. Madrid, C.S.I.C, 1946. 3 vols en 4º mayor. I: "Arzobispos de Santiago"; LXI+445 p. II: "Obispos de Tuy y Orense"; 602 p. III. "Obispos de Lugo y Mondoñedo"; 539 p. Cubiertas.

Salida: 50 €

645 Madrid. Sagués Azcona, Pío. La Real Congregación de San Fermín de los Navarros en Madrid (1683- 1961). Madrid, Gráficas Canales, 1963. 4º. 333 p. Láminas. Tela con sobrecubierta.

Salida: 20 €

646 Literatura. Cela, Camilo José. Once cuentos de fútbol, con once pinturas de Pepe. Madrid, Editora Nacional, 1963. 4º mayor. 81 p. Láminas con ilustraciones en color de Pepe (José Sáinz Gonzalez). Tela con sobrecubierta también ilustrada por Pepe.

Salida: 20 €

647 Pintura-Arte. Lasso, Pancho. Retrospectiva 26 de junio- 31 de agosto 1997. Madrid, Cesar Manrique, 1997. Folio. 253 p. Numerosas ilustraciones. Cubiertas ilustradas. Sello de antiguo propietario.

Salida: 20 €

648 Cultura. Varios autores. Historia de la Cultura Española. Barcelona, Seix Barral, 1953-57. 6 vols en 4º mayor. Unas 450 p, por vol. España primitiva y romana, la Baja y la Alta Edad Media, el Imperio, el siglo XVIII y el XIX. Láminas en negro y color. Tela editorial con sobrecubiertas (algunas deteriorada), excepto el tomo de España romana.

Salida: 50 €

649 Viajes por España-Fotografías-Barcelona. Legendre, Maurice. En Espagne. Paris, Hartmann, 1935. 4º mayor. Sin paginar. 157 ilustraciones fotográficas. Holandesa con nervios, conservando cubiertas originales. Junto con: "Barcelona desde el aire: información completa en 29 fotos tomadas en avión por Gaspar". Barcelona, Ed. Juventud, 40 p, con 29 fotos. Todo en un vol. con encuadernación holandesa con nervios.

Salida: 20 €

650 Velázquez. Varia velazqueña: homenaje a Velázquez en el III centenario de su muerte 1660-1960. Madrid, Ministerio de Educación Nacional, 1960. 2 vols. en folio. I: "Estudios sobre Velázquez y su obra"; X+711 p. II: "Elogios poéticos; textos y comentarios críticos..."; 428 p. Láminas. Rústica con sobrecubierta.

Salida: 20 €

651 Semana Trágica-Barcelona-Anarquismo. Causa contra Trinidad Alted Fornet, Emiliano Iglesias Ambrosio, Luis Zurdo de Olivares y Juana Ardiaca Mas por el delito de rebelión militar : ocurrió el hecho desde el 26 al 31 de Julio de 1909. Dieron principio las actuaciones el 29 de Julio de 1909... Madrid, 1911. 2 vols en 4º mayor. I: 584 p. II: 259 p. Cubiertas.

Salida: 50 €

652 Poesía castellana. Rosales, Luis; Vivanco, Luis Felipe. Poesía heroica del imperio. Antología y prólogos de... Barcelona, Jerarquía, 1940-43. 2 vols. en 4º mayor. I:XXX+580 p. II: LXXIX+743 p. Cubiertas. Texto orlado.

Salida: 50 €

653 Poesía del s. XIX-Libros ilustrados. Zorrilla, José. Ecos de las montañas: leyendas históricas. Dibujos del eminente artista Gustavo Doré abiertos en acero. Barcelona, Montaner y Simón, 1868. 2 partes en un vol. en gran folio. I: XVI+193 p. II: 184+48 p, 1 h, VI p. Láminas grabadas. Holandesa época. Mancha antigua de agua en el tercio superior desde el comienzo hasta la p, 55 del primer tomo; y en la esquina superior externa en las últimas 10 h.

Salida: 30 €

654 Publicaciones periódicas. La Ilustración Española y Americana [1779]. Madrid, 1879. Folio mayor. 2 h, 432 p; y 2 h, 424 p. Profusión de ilustraciones y algunas láminas, plegadas. Holandesa época. Puntos de óxido.

Salida: 55 €

655 Publicaciones periódicas. La Ilustración Española y Americana [1776]. Madrid, 1876. Folio mayor. 2 h, 440 p, 1 h; y 1 h, 416 p, 1 h, y 7 h, de anuncios. Profusión de ilustraciones y algunas láminas, plegadas. Holandesa época. Puntos de óxido.

Salida: 55 €

656 Publicaciones periódicas. La Ilustración Española y Americana [1874]. Madrid, 1874. Folio mayor. 1 h, 768 p, 2 h. Profusión de ilustraciones y algunas láminas, plegadas. Holandesa época. Puntos de óxido.

Salida: 65 €

657 Publicaciones periódicas. Varios. La Ilustración Española y Americana [1875]. Madrid, 1875. Folio mayor. 424 p, 2 h, y 424 p. Profusión de ilustraciones y algunas láminas, plegadas. Holandesa editorial, rozada. Puntos de óxido.

Salida: 65 €

658 Publicaciones periódicas. La Ilustración Española y Americana [1870 y 1871]. Madrid, 1870-71. 2 años en un vol en folio mayor. I: 480 p, 1 h. II: 2 h, 624 p, 1 h. Profusión de ilustraciones y algunas láminas, plegadas. Holandesa época deteriorada. Ejemplar afectado por humedad antigua, sobre todo en las primeras h.

Salida: 25 €

659 Publicaciones periódicas. La Ilustración Española y Americana [1884]. Madrid, 1884. Folio mayor. 2 h, 408 p, 2 h, y 408 p. Profusión de ilustraciones y algunas láminas, plegadas. Holandesa época con deterioros. Puntos de óxido.

Salida: 50 €

660 Publicaciones periódicas. La Ilustración Española y Americana [1882]. Madrid, 1882. Folio mayor. 2 h, 416 p, 1 h; y 1 h, 400 p, 2 h. Profusión de ilustraciones y algunas láminas, plegadas. Holandesa época. Puntos de óxido.

Salida: 55 €

661 Publicaciones periódicas. La Ilustración Española y Americana [1880. Madrid, 1880. Folio mayor. 2 h, 436 p; y 2 h, 408 p. Profusión de ilustraciones y algunas láminas, plegadas. Holandesa época. Puntos de óxido.

Salida: 55 €

662 Publicaciones periódicas. La Ilustración Española y Americana [1778]. Madrid, 1878. Folio mayor. 2 h, 440 p, 1 h; y 1 h, 404 p. Profusión de ilustraciones y algunas láminas, plegadas. Holandesa época. Puntos de óxido.

Salida: 55 €

663 Publicaciones periódicas. Varios. Ilustración Artística. Tomo VI. Año 1887. Barcelona, Montaner y Simón, 1887. Folio mayor. 1 h, 480+III p. Numerosas ilustraciones. Holandesa época muy rozada.

Salida: 50 €

664 Publicaciones periódicas. Ilustración Artística. Tomo V. Año 1886. Barcelona, Montaner y Simón, 1886. Folio mayor. 1 h, III+372 p. Numerosas ilustraciones. Holandesa época muy rozada.

Salida: 50 €

665 Publicaciones periódicas-Sevilla. La Ilustración Española y Americana [1º semestre]. Madrid, 1882. Folio mayor. 2 h, 416 p. Profusión de ilustraciones. Holandesa época rozada.

Salida: 50 €

666 Publicaciones periódicas. Varios. La Ilustración Española y Americana [2º semestre]. Madrid, 1890. Folio mayor. 2 h, 408 p. Profusión de ilustraciones y algunas láminas en color, montadas. Holandesa época.

Salida: 60 €

667 Publicaciones periódicas. La Ilustración Artística: periódico semanal de Literatura, Artes... Barcelona, Montaner y Simón, 1905. Folio mayor. 840 p. Profusamente ilustrado con reproducción de grabados, pinturas y fotografías. Tela época.

Salida: 65 €

668 Libro objeto. Gan, Stephen; Dean, Cecilia; Kaliardos, James. Visionaire No. 28 : The Bible. Nueva York, Visionaire Publishing. Folio menor. 86 páginas (en cartón grueso) y cubiertas de material similar de color blanco similar; título grabado en el lomo. Cortes dorados. Edición numerada. Diferentes interpretaciones de los pasajes bíblicos por una gran variedad de artistas de la versión King James de la Biblia. Con el estuche de plástico editoria Muy buen ejemplar de un libro inusual.

Salida: 30 €

669 Poesía. Alavrez Sotomayor, J. M.. Los caballeros del campo poesías. Madrid, Imprenta de Madrid, 1944. 8º. 192 p, 3 h. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

670 Literatura siglo XX-Ensayo. Espina, Antonio. El nuevo diantre. Madrid, Espasa-Calpe, 1934. 8º. 201 p. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 25 €

671 Literatura siglo XX-Novecentismo-Viajes. Basterra, Ramón de. La obra de Trajano. Madrid, Calpe, 1921. 8º mayor. 322 p. Láminas. Cubiertas. Conjunto de impresiones del Basterra viajero por Rumanía, alternadas con evocaciones históricas desde los tiempos del emperador hasta el siglo XX. Primera edición.

Salida: 25 €

672 Literatura. Fernández Arias, Adelardo. Mis atlántico. Madrid, Oriente, 1931. 8º mayor. 359 p. Cubiertas ilustradas, con pequeñas faltas de papel.

Salida: 20 €

673 Biografía. Menéndez Pelayo, Marcelino. Los grandes polígrafos españoles. Santander, Aldus, (mediados s. XX). 4º. VIII+246 p, 3 h. Retrato en color. Cubiertas.

Salida: 20 €

674 Militaría. García, Antonio. Virtudes militares. Prólogo del Excmo. Sr. D. Luís Orgaz. Barcelona, Políglota, 1941. 8º. 210 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

675 Poesía. Martí, José. Poesías. La Habana, Cultural S. A, 1928. 8º mayor. XLVIII+350 p. Retrato. Piel valenciana con nervios, dobles tejuelos y ruedas doradas en los planos, rozada en el lomo.

Salida: 60 €

676 Literatura-Radio. Varios. Nueve millones. Madrid, Afrodisio Aguado, (mediados s. XX). 4º menor. 212 p. Retratos. Holandesa tela. Ex libris de tampón. Colaboran Concha Espina, Cela, Carmen de Icaza, José Francés, etc. Primera edición.

Salida: 20 €

677 Mallorca. Dameto, Juan y otros. Breve reseña de la historia de Mallorca. Palma de Mallorca, Tous, 1929. 4º. 190 p. Cubiertas precisa encuadernación.

Salida: 50 €

678 Poesía. Varios. Homenaje a Vicente Aleixandre. Manresa, Perramón, 1964. 8º. 77 p. Retrato. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 20 €

679 Terremotos-Andalucía. Cartas desde los sitios azotados por los terremotos en Andalucía escritas por un Quidam. Madrid, Lib. Nacional y Extranjera, 1885. 8º. 142 p, 1 h. Cubiertas. Única edición. Raro.

Salida: 30 €

680 León. La virgen del camino, de León. León, Imprenta católica, 1925. 8º. 147 p. Láminas y desplegables en blanco y negro. Cubiertas ilustradas deterioradas.

Salida: 20 €

681 Poesía. Girri, Alberto. Envíos. Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1966. 8º mayor. 85 p, 1 h. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

682 Literatura hispanoamericana. García Márquez, Gabriel. Ojos de perro azul. Uruguay, Zoltis, 1972. 8º mayor. 95 p. Cubiertas ilustradas. Sello de antiguo propietario.

Salida: 20 €

683 Literatura s. XIX. Rodríguez Marín, Francisco. Entre dos luces. Artículos joco-serios y poesías agri- dulces. Sevilla, Gironés, 1879. 8º. 215 p. Holandesa. Ex libris manuscrito. Raro en comercio.

Salida: 20 €

684 Generación del 27. Diego, Gerardo. Vía crucis. Santander, Aldus, 1931. 4º. 51 p. Tela. Firma anterior propietario. Ilustraciones xilográficas.

Salida: 100 €

685 Guerra Civil Española. Belforte, Francesco (Gral.). La Guerre Civile in Spagna. 1: La desintegrazione dello Stato. Varese-Milán, Istituto per gli Studi di Politica Internazionale, 1938. 4º menor. 214 p, 5 h. Láminas fotográficas. Cubiertas.

Salida: 20 €

686 Política española del s. XX. Oneto, José. La noche de tejero. Barcelona, Planeta, 1981. 4º. 234 p, 3 h. Cubiertas ilustradas. Primera edición.

Salida: 20 €

687 Guerra Civil Española. Vilar, Pierre. La guerra civil española. Barcelona, Editorial crítica, 1992. 8º. 184 p. Cubiertas ilustradas. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

688 Cocina. Pradera, N. La cocina de Nicolasa. Prólogo de don Gregorio Marañón. San Sebastián, Ed. Ichaporena, 1943. 8º. 350 p. Cubiertas, rozadas..

Salida: 20 €

689 Literatura siglo XX. Goy de Silva, Ramón. La corte del cuervo blanco: fábula escénica en cuatro actos. Ligeras confesiones del autor y varios juicios críticos. Madrid, Ed. Biblioteca Rubén Darío, 1929. 8º. 214 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

690 Caza. Ruiz-Constantino, Vicente. La perdiz española, caza con reclamo y en ojeo. Madrid, Escelicer, 1971. 4º. 216 p. Ilustraciones fotográficas. Tela con sobrecubierta.

Salida: 30 €

691 Jesuitas. Monalur, M. Reynés. Jerusalén impresiones de una peregrina. Traducción de la decimaséptima edición por M.C.L. y L. R. Pbros. Barcelona, Gustavo gili, 1925. 8º mayor. 320 p. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

692 Cid Campeador. Ruiz y Pablo, A. Vida de el Cid Campeador. Barcelona, Seix y Barral, 1942. 8º. 134 p. Láminas. Holandesa editorial.

Salida: 20 €

693 Poesía siglo XX. Nervo, Amado. Elevación, plenitud. Madrid, Editorial-América, s.a. 8º. 207 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

694 Literatura-Viajes. Barreiro, Alejandro. La ruta de la casa de la Troya. Madrid, Emos, 1974. 8º. 438 p. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

695 Literatura. Onís. Federico de. Disciplina y rebeldía. Lectura dada en la residencia de estudiantes la tarde del 5 de Noviembre de 1915. Madrid, Publicaciones de la residencia de estudiantes, 1915. 8º. 51 p, 4 h. Cubiertas.

Salida: 20 €

696 Gramática castellana-Humanismo. Nebrija, Elio Antonio de. Gramática castellana. Madrid, Fundación Antonio de Nebrija, 1992. 4º. 368 p. Facsímil de la edición de Salamanca de 1492, con la transcripción del texto en el verso de cada hoja. Textos en sepia. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

697 Cerámica. Martínez Caviro, Balbina. Catálogo de cerámica española. Paterna- Aragón. Cataluña- Cuerda Seca- Talavera de la Reina- Alcora- Manises. Madrid, Instituto Valencia de Don Juan, 1968. 8º. 200 p+301 ilustraciones fotográficas. Cubiertas ilustradas.

Salida: 25 €

698 Literatura siglo XX. Reyes, Alfonso. Norte y Sur (1925-1942). México, Ed. Leyenda, 1944. 8º. 255 p, 2 h. Cartoné con sobrecubierta. Primera edición.

Salida: 20 €

699 Literatura siglo XX. Salazar, Adolfo. Delicioso el hereje y otros papeles: Pequeñas digresiones sobre la vida y los libros. México, Ed. Leyenda, 1945. 8º. 169 p, 3 h. Cartoné editorial con sobrecubierta. Primera edición.

Salida: 20 €

700 Historia de España. Arderíus, Joaquín. Don Juan de Austria: el Emperador frustrado. México, Ed. Nuevas, 1944. 8º. 123 p, 1 h. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 25 €

701 Guerra. Arenal, Concepción. Cuadros de la guerra. Ávila, Imprenta de la propaganda literaria, 1880. 8º. 228 p, 2 h. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 55 €

702 Literatura. Daudet, Alfonso. Las cartas de mi molino. Barcelona, Maucci, 1899. 8º. 158 p, 1 h. Holandesa tela y cartoné. Sello de antiguo propietario.

Salida: 20 €

703 Generación del 27. Torre, Guillermo de. La aventura y el orden. Buenos Aires, Losada, 1943. 4º. 326 p. Holandesa puntas, de época, con nervios Primera edición.

Salida: 20 €

704 Literatura siglo XX. Gómez de la Serna, Ramón. Nuevos retratos contemporáneos. Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1945. 4º. 321 p. Láminas fotográficas. Holandesa puntas, de época, con nervios. Primera edición.

Salida: 25 €

705 Reyes católico-bibliofilia. Prescott, Guillermo H. Historia del reinado de los Reyes Católicos, D. Fernando y Dª. Isabel. Madrid, Amigos del Círculo del Bibliófilo, 1983. 2 vols en 4º menor. I: XVII+442 p. II: 450 p. Ilustraciones que reproducen grabados en madera del s. XV. Piel editorial con impresiones doradas; corte superior dorado. Edición numerada sobre papel de hilo.

Salida: 35 €

706 El Escorial. Martín y Santiago, José. Un viaje al Escorial. Descripción... del monasterio y palacio... y de las modernas casitas del Infante y del Príncipe. Madrid, Abienzo, (finales s. XIX). 4º menor. 162 p. Tela moderna con tejuelo.

Salida: 30 €

707 Libros ilustrados. Balzac, Honoré de (Gustave Doré). Les Contes Drôlatiques. Colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par... París, Garnier Freres, (mitad s.XIX). 8º. XXXI+615 p. Ilustraciones y láminas. Holandesa puntas, con lomo ilustrado.

Salida: 25 €

708 Teología. Rahner, Karl. Escritos de teología. Madrid, Cristiandad, 2000- 2007. 6 vols. en 4º. I: 383 p. II: 351 p. III: 414 p. IV: 473 p. V: 507 p. VI: 498 p. Tela editorial con sobrecubiertas, excepto tomo I, que le falta.

Salida: 40 €

709 Geografía antigua-España. Murillo Velarde, Pedro. Geographía histórica... Tomo primero; de la Geografía y su explicación. De España en general. De Andalucía, Castilla la Nueva, y Extremadura [Y tomo II: Castilla la Vieja, Aragón, Cathaluña, Navarra, Portugal y otras provincias]. Madrid, en la Oficina de Gabriel Ramírez, 1752. 2 tomos en un vol en 4º menor. I: 24 h, 390 p, 1 h. II: 2 h, 424 p, 2 h. Piel época, rozada, con nervios. Galerías de polilla marginales que apenas afectan al texto. Única edición. # Palau 186218 y 186219.

Salida: 35 €

710 Arte-Encuadernación. Cruzada Villamil, Gregorio. Catálogo provisional y razonado del Museo Nacional de pinturas formado en orden del... Ministro de Fomento Marqués de la Vega de Araujo. Madrid, Omp. de Manuel Galiano, 1865. 8º. VI p, 1 h, 288 p; y "Galería de cuadros contemporáneos pertenecientes al Museo Nacional"; LIII+III p, 1 h. Piel época, con nervios y hierros dorados; escudo real en los planos; cortes dorados.

Salida: 50 €

711 Arte. Madrazo, Pedro de. Catálogo de los cuadros del Real Museo de Pintura y Escultura de S. M... Segunda edición. Madrid, Imprenta de la Vda. de Jordan e hijos, 1845. 8º. 429 p. Óxido. Holandesa época.

Salida: 30 €

712 Arte. Madrazo, Pedro de. Catálogo de los cuadros del Real Museo de Pintura y Escultura de S. M. Madrid, Imprenta de José M. Alonso, 1854. 8º. 475 p. Tela época.

Salida: 30 €

713 Lote de varias obras-Aguilar-Historia universal. Conjunto de 2 obras de distinta temática formadas por un Aguilar y una Historia de la humanidad que suman 14 tomos en total:. I: [Molina, Tirso de. "Obras dramáticas completas (tomos I y III)". Madrid, Aguilar, 1969-68. 2 vols. en 4º menor. I: 2045 p. III: 1448 p. Láminas. Símil piel editorial. Varios ex libris de tampón]. II: ["Historia de la humanidad". Desarrollo cultural y científico. Barcelona, Planeta, 1977. 12 vols. en folio menor. Unas 600 p. por volumen. Numerosas láminas e ilustraciones fotográficas. Guaflex editorial con sobrecubierta].

Salida: 20 €

714 Historia de la Iglesia. Orlandis, José. Historia de la Iglesia. Madrid, Ediciones Palabra, 1974- 1985. 3 vols. en 8º mayor. I: La iglesia antigua y medieval. XXI+486 p. II: La iglesia en la época moderna. XVI+288 p. III: La iglesia en la época contemporánea. XIX+296 p. Cubiertas ilustradas. Una completa y veraz historia de la iglesia, desde su inicio.

Salida: 30 €

715 Literatura francesa-Siglo XIX-Cristianismo. Chateaubriand, F. A. de. Los mártires o el triunfo de la religión cristiana. Madrid, Est. tip. de Francisco de P. Mellado, 1847. 2 vols en 8º menor. I: 448 p. II: 360 p. Holandesa época.

Salida: 25 €

716 Literatura francesa-Mitología. Salignac, François de (Fénélon). Les aventures de Télémaque fils d'Ulyse par... París, chez Jacques Estienne, 1729. 8º menor. 2 h, 478 p, 1 h, láminas calcográficas y un plano plegado. Piel época con tejuelo y hierros dorados, con deterioros.

Salida: 35 €

717 Cid Campeador. Monseignat, C. de. Le Cid Campéador: chronique tirée anciens poémes espagnols des histoires arabes et des biographies modernes. París, Librairie de L. Hachette, 1853. 8º. 2 h, VIII+204 p, 1 h. Holandesa época.

Salida: 20 €

718 Literatura francesa-Mitología-Encuadernación. Salignac, François de (Fénélon). Les aventures de Télémaque et celles d'Aristonous... Nouvelle edition avec des notes géographiques et mythologiques. París, J. Langlumé, s.a. [2ª mitad s. XIX]. 8º menor. 382 p, 1 h láminas calcográficas y un plano plegado. Piel época, con los planos con planchas gofradas.

Salida: 20 €

719 Clásicos latinos. Cicerón, Marco Tulio. M.T. Ciceronis De officiis libri III. Cato Maior vel De Senectute ad T. P. Atticum; Laelius vel De Amicitia...; Paradoxa stoicorum sex ...; Somnium Scipionis ex lib. vj de Repub... ; notata in margine... Pauli Manustij Vesini in eosdem libros Scholia. Lerma (Burgos), Ex Officina Typographica Jiannis Baptistae Varesy, 1619. 8º. 238 p, 1 h (colofón). Pergamino época.

Salida: 35 €

720 Novelas-Gibraltar. Coloma, Jesús R. Entre dos continentes. La novela del túnel bajo el Estrecho de Gibraltar. Madrid, Compañía Ibero-Americana, 1928. 8º. 351 p. Holandesa moderna con nervios e hilos dorados. Se acompaña del mismo autor: De la misma cantera. Biblioteca Patria. Madrid, circa 1910. 8º. 208 p. Holandesa nervios.

Salida: 50 €

721 Literatura siglo XX-Mujer. Burgos, Carmen de (Colombine). La rampa. Madrid, Renacimiento, 1917. 8º. 252 p. Holandesa nervios con tejuelos. Primera edición.

Salida: 20 €

722 Iglesia Española. Flechier, Esprit. Historia de el cardenal don Fr. Francisco Ximenez de Zisneros. Lion, por Antonio Briasson, 1712. 8º. Portada, 626 p, 11 h. Falta retrato grabado. Piel muy deteriorada.

Salida: 30 €

723 Poesía hispanoamericana-Siglo XX. Labarthe, Pedro Juan. Estrías de sueños. San Juan (Puerto Rico), Ed. Romero & del Valle, 1936. 8º. 95 p. Cubierta anterior. Plena piel con dibujo floral gofrado en los planos; doble tejuelo en el lomo. Primera edición.

Salida: 50 €

724 Clásicos griegos. Esquilo Sófocles. "Trágicos griegos". Buenos Aires, Ateneo, 1946. 8º. 783 p. Tela editorial flexible, rozada. Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

725 Hacienda Pública-Bebidas alcohólicas-Producción de azúcar. Ley y reglamento provisional para la administración y cobranza de la renta del alcohol / Ley y reglamento para la administración y cobranza del im puesto del azúcar. Madrid, Est. tip. "Sucesores de Rivadeneyra", 1908 y 1903. 2 libros en un vol en 8º. 1: 286 p. 2: 86 p, 14 h. Piel época.

Salida: 35 €

726 Literatura. Ludwig, Emil. Goethe. Santiago de Chile, Mundo Nuevo, 1939. 8º. 364 p. Retrato. Tela rozada. Primera edición.

Salida: 20 €

727 Historia de la Iglesia. Monlaur, Reynés. Después de la hora nona. Narración de los tiempos apotólicos. Barcelona, Gustavo Gili, 1908. 8º. 201 p. Viñetas. Tela editorial estampada. Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

728 Guerra Civil Española. Muñoz San Román, José. Las Fieras rojas. Novela episódica de la guerra. Madrid-Córdoba, Colección Nueva España, s.a. (hacia 1937). Primera edición. 8º. 220 p. Cubiertas originales ilustradas. # En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB000973494-5.

Salida: 20 €

729 Literatura siglo XX-Guadalajara. Miró, Gabriel. Libro de Sigüenza. Barcelona, Eduardo Domenech Editorial, s.a [1917]. 8º menor. 223 p. Viñetas. Tela editorial. Primera edición.

Salida: 25 €

730 Literatura s. XIX-Crítica literaria. Alas, Leopoldo. Ensayos y revistas (1888-1892). Madrid, Manuel Fernández Lasanta, 1892. 8º. 434 p, 2 h. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 40 €

731 Filipinas-Gramática inglesa-Colonias Españolas. García, Francisco. Elementos de gramática inglesa para uso de los niños de 1ª enseñanza. Manila, Imp. del Colegio de Sto. Tomás, 1904. 8º. 174 p. Viñetas y ornamentos tipográficos. Cartoné editorial estampado con el lomo en piel. Raro. # No en CCPB.

Salida: 25 €

732 Generación del 27. Nervo, Amado. Ellos. París, Ediciones literarias, s.a. 8º. 268 p. Tela editorial, con el corte superior tintado.

Salida: 20 €

733 Biblia. La Sainte Bible, qui content le Vieux et le Nouveau Testament, revue... par David Martin. Basilea, chez Jean Rodolphe Im-Hoff, 1760. 8º. 5 h, 804+148 p, 2 h, 262 p. Piel de época, con tejuelo, nervios y hierros dorados; esguince en el plano anterior.

Salida: 35 €

734 Poesía del s. XIX. Fernández, Lucas. Farsas y églogas al modo y estilo pastoril y castellano fechas por... Madrid, Imprenta Nacional, 1867. 8º. CVII+304 p. Holandesa moderna, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados.

Salida: 50 €

735 Literatura s. XIX. Valera, Juan. Doña Luz. Madrid, Biblioteca Perojo, 1879. 8º. VIII+246 p. Holandesa época con nervios e hilos dorados.Sello de antiguo propietario. Primera edición.

Salida: 20 €

736 Literatura romántica-Siglo XIX. Germante, Clara. El joven marino ó la educación maternal. Barcelona, Viuda e Hijos de J. Subirana, 1862. 8º. 283 p, 2 h. Lámina calcográfica: "Yo soy el Conde José de la Puisaye". Anteportada con grabado: "Y le hizo un signo de despido con la mano". Tela editorial con ornamentaciones doradas y orlas en seco. Muy escaso en comercio. # En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB000414191-1.

Salida: 20 €

737 Filología-Portugal. Madureyra Feyjo, Joao de Moraes. Orthographia, ou arte de escrever, e pronunciar com acerto a lingua portugueza para uso do excelentissimo Duque de Lafoens pelo seu mestre ... Lisboa, Na Regia Officina Typografica, 1797. 8º. 495 p. Piel época.

Salida: 30 €

738 Literatura francesa. Ozanam, A. F (1813-1853). Oeuvres completes. París, Librairie Jacques Lecoffre, 1873. 14 vols en 8º. Unas 500 p, por vol. Holandesa con doble tejuelo y nervios. Ozanam fue un jurista liberal francés, que escribió sobre temas históricos. Destaca la correspondencia que tuvo con el famosos científico Ampèr, a quien se debe la unidad de intensidad de corriente (el amperio).

Salida: 50 €

739 Arte. Mayer, August L. La pintura española. Barcelona, Labor, 1943. 8º. 384 p, XVI láminas. Holandesa editorial.

Salida: 20 €

740 Arte. Mayer, August L. La pintura española. Barcelona, Labor, 1937. 8º. 274 p, LXXII láminas. 5 laminas en color. Holandesa editorial, semidesprendida por el lomo.

Salida: 20 €

741 El Escorial. León Megnie, Luis de. El Escorial. Madrid, La Provincia, 1891. 8º. 96 p, 3 h. Plano de la provincia. Cubiertas. Holandesa con doble tejuelo y nervios. Primera edición.

Salida: 35 €

742 El Escorial. Zarco Cuevas, Julián. El monasterio de El Escorial. Madrid, Imprenta Helénica, 1926. 8º. 252 p. Ilustraciones. Cubiertas. Holandesa con nervios.

Salida: 20 €

743 Biblia. Biblia sacra. Barcelona, Ex typographia pauli riera, 1862. 8º. 894 p, 5 h. Pasta española con hierros dorados. Sello de antiguo propietario.

Salida: 30 €

744 Novelas. Gil, Idelfonso-Manuel. La modena en el suelo. Barcelona, José Janés, 1951. 8º. 220 p. Tela editorial. Primera edición.

Salida: 20 €

745 Teatro-Edad Media-Renacimiento. Vicente, Gil (ca. 1465-1540). Obras de... correctas e emendadas pelo cuidado e diligencia de J. V. Barreto Feio e J. G. Monteiro. Hamburgo, na officina typographica de Langhoff, 1834. 3 vols en 8º. I: XLI p, 1 h, 385 p, 1 h. II: 532 p, 2 h. III: 404 p. Cubiertas. Holandesa con nervios. La obra de este autor portugués (primer gran dramaturgo, anterior a Camoes) está considerada como reflejo del cambio de los tiempos y el paso de la Edad Media al Renacimiento.

Salida: 35 €

746 Bibliofilia-Gastronomía. Rabelais, François (Dwiggins, il.). Gargantua and Pantagruel. The Five Books. Newly Translated Into English by Jacques Leclerc. With Decorations by W.A. Dwiggins. Nueva York, The Limited Editions Club, 1936. 5 vols en 8º. I. XXXIII + 247 p. II. 207 p. III. 306 p. IV. 306 p. V. 232 p. Profusión de ilustraciones. Encuadernación tela editorial con tejuelos ilustrados. Estuche editorial. Bellísima edición ilustrada de la celebérrima obra de Rabelais, limitada y numerada a mano, publicada para los miembros del prestigioso The Limited Editions Club, impresa sobre papel verjurado y firmada por W.A. Dwiggins.

Salida: 120 €

747 Biografía-Lope de Vega. Astrana Marín, Luis. Vida azarosa de Lope de Vega. Barcelona, Juventud, 1935. 8º mayor. 509 p. Láminas. Cubiertas Lomo deteriorado. Primera edición.

Salida: 20 €

748 Toledo. Marañón, Gregorio. Elogio y nostalgia de Toledo. Madrid, Espasa-Calpe, 1941. 4º. 166 p. Láminas. Holandesa con nervios y tejuelo.

Salida: 20 €

749 Crítica histórica. Debreyne, J. C. Teoría bíblica de la Cosmogonía y de la Geología: nueva doctrina fundada sobre un principio único y universal sacado de la Biblia. Barcelona, Librería Religiosa - Imp. de Pablo Riera, 1854. 8º mayor. 371 p. Pasta española con hierros dorados románticos. Muy buen ejemplar. Primera edición española.

Salida: 35 €

750 Rusia-Guerras mundiales-Historia. Paléologue, Maurice. La Russie des tsars pendant la grande guerre : 19 août 1916-17 Mai 1917 Maurice Paléologue ; aquarelles de G. Loukomsky. Paris, Librairie Plon, Plon-Nourrit et cie, imprimeurs-éditeurs, 1922. 3 vols en 4º. I: 377 p, II: 343 p, III: 356 p. Láminas y desplegables. Holandesa puntas y nervios, corte superior dorado.

Salida: 50 €

751 Juristas biografías. Olmeda y León, José de. Erudición forense : noticia historica de los más celebres legislatores y jurisconsultos del mundo y de sus Leyes y escritos su autor... Joseph Olmeda y León... ; tomo primero. Madrid, En la oficina de Don Antonio Fernandez, 1793. 4º. 13 h, 442 p, 1 h. Ilustraciones. Pasta española con tejuelo y hierros dorados, cortes tintados.

Salida: 20 €

752 Bibliofilia-Literatura francesa. Lesage. Historia de Gil Blas de Santillana. Madrid, Círculo del Bibliófilo, 1980. 3 vols en 4º menor. I: 8 h. 381+XLVIII p. 8 h. II: 8 h. 375+XXVIII p. 7 h. III: 8 h. 382+XXXVII p.8 h. Ilustraciones. Piel editorial con estampaciones doradas; corte superior dorado. Edición facsímil de la de Madrid, 1840. Edición numerada sobre papel de hilo.

Salida: 30 €

753 Historia antigua. Boissier, Gaston. Ciceron y sus amigos. Estudio de la sociedad romana del tiempo de Cesar. Buenos Aires, El Ateneo, 1944. 4º. 315 p. Laminas. Tela editorial.

Salida: 20 €

754 Viajes. Moorehead, Alan. El Nilo Blanco. Barcelona, Plaza y Janés, 1961. 4º. 350 p. Láminas. Tela editorial con sobrecubierta. Primera edición.

Salida: 20 €

755 Teatro. Feyjoo, Fr. Benito Geronymo. Theatro Crítico Universal o Discursos varios en todo genero de materias para desengaño de errores comunes. Tomo V. Madrid, Joachin Ibarra, 1769. 4º menor. XLVIII+398 p. Pergamino, cortes tintados.

Salida: 75 €

756 Biografías. Figuras de hoy. Enciclopedia Biográfica Nacional Ilustrada de las personalidades de la actualidad. Madrid, Ciencia y Cultura, 1956. 2 vols en 4º. I: 744 p II: 698 pp. Ilustraciones b/n. Tela editorial, corte superior en tintado, con cinta de registro.

Salida: 60 €

757 Viajes-Sahara. Rosita Forbes. Naar Koefara het Geheim van de Sahara. Amsterdam, Ed. Querido, 1923. 4º. 327 p. 45 autotipias montadas. Naar Koefara het Geheim van de Sahara (Kufara, el secreto del Sáhara). Holandesa editorial ilustrada. Primera edición.

Salida: 75 €

758 Historia de España-Iglesia. Alzoc. Historia eclesiástica de España, ó adiciones a la historia general de la iglesia. Barcelona, Librería Religiosa, 1855- 59. 4 vols. en 4º. I: 400 p. II: 550 p. III: 615 p. IV: 310 p. Manchas de óxido. Pasta española con hierros dorados.

Salida: 20 €

759 Órdenes religiosas-El Escorial. Vicuña, Carlos. Mártires agustinos de El Escorial. El Escorial, Imprenta del Monasterio, 1945. 4º. 510 p. Ilustraciones y retratos. Cubierta anterior. Holandesa con nervios.

Salida: 20 €

760 El Greco. Esclasans, Agustín. El Greci y su tiempo. Barcelona, Juventud, 1953. 8º mayor. 214 p. Retrato y láminas. Holandesa editorial cvon tejuelo y hierros dorados. Firma manuscrita. Primera edición.

Salida: 20 €

761 América. Góngora Marmolejo, Alonso de. Historia de Chile desde su descubrimiento hasta el año de 1575. Madrid, Real Academia de la Historia, 1852. 4º. XXVII + 514 p. Tela editorial con tejuelo.

Salida: 20 €

762 Derecho Procesal. Covarrubias, Joseph de. Máximas sobre recursos de fuerza y protección con el método de introducirlos en los Tribunales.... Madrid, Imp. de Repullés, 1829. 2 vols en 4º menor. I: Portada, VIII+351 p. II: 408 p, 1 h. Holandesa puntas época, con tejuelo, y ruedas doradas en el lomol.

Salida: 50 €

763 Literatura-Bibliofilia. Martínez Sierra, G. Tú eres la paz. Madrid, La Esfinge, 1926. 4º. 321 p. Ilustraciones en láminas en color, montadas, de Barradas. Guaflex editorial.

Salida: 30 €

764 Historia-Cronología histórica. Flórez, Henrique. Clave historial, con que se facilita la entrada al conocimiento de los hechos ocurridos desde el nacimiento de Nuestro Señor Jesucristo. Dispuesta por... corregida y aumentada por... Fr. José de la Canal,... anotada y continuada hasta nuestros días... Madrid, por Ibarra, impresor de Cámara, 1817. 4º. XXXVI+468 p, 1 h. Pasta española, época, con tejuelo y hierros dorados.

Salida: 30 €

765 Sermones. Echeverz, Francisco Miguel (O. de M.) (1672-1745). Platicas dominicales, o Doctrinas sobre los Evangelios de las Dominicas de todo el año, y sobre los Mysterios mas principales de Christo, y de su Santissima Madre ... : Tomo primero. Madrid, en la imprenta de Antonio Marin : se hallarán en la Porteria del Convento de la Merced Calzada..., s.a. [mitad s. XVIII]. 4º menor. 4 h, 426 p, 2 h. Portada orlada. Pergamino época semidesprendido.

Salida: 20 €

766 Libros de Caballerías-Literatura catalana. Llull, Ramón. Llibre de l'ordre de Cavalleria. Madrid, Espasa-Calpe, 1985. 4º. XXXV p, 1 h, 67 p, 2 h. Cubiertas. Holandesa con tejuelo y nervios. Texto en catalán (tipografía gótica) y castellano (tipografía romana).

Salida: 20 €

767 Diseño-Arte-Japón. Yokoo, Tadanori. The complet Tadanori Yokoo. Tokyo, 1971. 4º menor. Sin paginar (unas 320 p.). Rústica; y estuche cartoné editorial ilustrado. Profusamente ilustrado a toda página, con reproducciones en color de excelente arte "pop espiritual" de Yokoo. Temprano libro de este gran artista contemporáneo.

Salida: 60 €

768 El Escorial-Órdenes religiosas. Los Agustinos y el Real Monasterio de San Lorenzo de El Escorial (1885-1910). Madrid, Imprenta Helénica, 1910. 4º. 323 p. Ilustraciones. Cubiertas. Holandesa con nervios.

Salida: 20 €

769 Crítica literaria-Vanguardias. Torre, Guillermo de. Historia de las Literaturas de Vanguardia. Madrid, Guadarrama, 1965. 4º. 946 p. Láminas. Junto con: Gaëtan Picon. "Panorama de las ideas contemporáneas". Idem i.t. 1958. 819 p, e índice. Ambos encuadernados en tela, y en primera edición.

Salida: 20 €

770 Exploradores-Viajes. Parias, L. H (dir.). Histoire Universelle des explorations. París, F. Sant'Andrea, 1955. 3 vols en 4º. I: "de la Préhistoire a la fin du Moyen Âge"; 416 p, 1 h. II: "La Renaissance (1415-1600)"; 414 p. III: "Le temps des grands voiliers"; 366 p. Ilustraciones y planos plegados. Algunos subrayados con bolígrafo. Holandesa editorial con cantoneras. Edición numerada.

Salida: 30 €

771 Diarios-Vanguardias. Kahlo, Frida. El diario de... Un íntimo autoretrato... Ensayo y comentarios de Sarah M. Lowe. Barcelona, Debate (Círculo de Lectores), 1995. 8º mayor. 296 p. Muchas ilustraciones en color. Tela editorial con sobrecubierta.

Salida: 40 €

772 Dalí-Biografía-Vanguardias. Dalí, Salvador. Salvador Dalis hemliga liv. Lund, Bo Cavefors, 1975. 4º. 424 p. Ilustraciones y láminas. Tela editorial con sobrecubierta.

Salida: 20 €

773 Expulsión de los judíos-Comentarios a la Biblia-Pensamiento. Jiménez Lozano, José. Parábolas y circunloquios de Rabí Isaac Ben Yehuda (1325-1402). Barcelona, Anthropos, 1985. Primera edición. 4º. 107 p, 2 h. Láminas. Tela editorial con sobrecubierta. [Isaac ben Yehuda de Abravanel (1437-1508) fue un teólogo, comentarista bíblico y empresario judío. Fue agente comercial y financiero de Isabel la Católica, a la que prestó importantes sumas para financiar la guerra de Granada y gestiones a favor del proyecto de Cristóbal Colón. Se negó a convertirse cuando el edicto de Granada dispuso la expulsión de los judíos].

Salida: 20 €

774 Bibliofilia-Literatura siglo XX. Martínez Sierra, G. Canción de cuna. Obra premiada por la Real Academia Española. Dibujos de Fontanal. Fotografías Aderson. Madrid, Biblioteca Estrella, 1918. 4º. 218 p, 1 h. Tela editorial; corte superior dorado.

Salida: 50 €

775 Sindicalismo-Nacionalismo. Suárez-Valdés, Mercedes. Infancia de hoy, juventud de mañana (Guía de la madre nacional sindicalísta). Madrid, Aldus, 1940. 8º mayor. 146 p. Dedicatoria autógrafa de la autora. Se acompaña de "Auxilio Social: Legislación. Organización. Funciones". Publicaciones de la Delegación Nacional, Madrid, 1946. 403 p, 4º. Láminas plegadas. Cubiertas.

Salida: 50 €

776 Fabricación del papel-Grabado. Carta Lafranca 1966-19766. Locarno (Suiza), Ediciones Lafranca, 1976. 4º. 39 p. Ilustraciones fotográficas. Con 3 bifolios (distintos tipos de papel) con grabados de Camesi, Honegger, Chillida Bonfanti, y Wyss. En carpeta papel editorial.

Salida: 30 €

777 Historia de América. Juradi Palomini, Bartholomei. Consejo Superior de Investigaciones Científicas. Madrid, Editado por Hippolytus Galante y Elisevs B. Viejo Otero, 1943. 4º mayor. XX+782 p. Cubiertas. Intonso. Dedicatoria autógrafa de Hippolytus Galante semiborrada.

Salida: 50 €

778 Guerra Civil. Sagardía, General. Del alto Ebro a las fuentes del Llobregat. (Treinta y dos meses de guerra de la 62 división). Barcelona, Editora Nacional, 1940. 4º. 228 p, 1 h. Ilustraciones en texto, 9 bellas láminas a color (1 de ellas desplegable), 18 planos (algunos desplegables). Con ilustraciones de los artistas Farré, Lagarda, Moisés y Viladomat. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 75 €

779 Balnearios. Lavigerie. Guía de los españoles a las aguas de Vichy. Por el Dr... Vichy, Imprenta Wallon, s.a.[fin s. XIX]. 74 p, 2 planos (local y zonal), y 8 láminas litográficas en color. Cartoné editorial. # Sólo 2 ejemplares en el CCPBE, que no cita las láminas.

Salida: 50 €

780 Literatura siglo XX-Publicaciones periódicas. Fernández Flórez, Wenceslao. El bosque animado. Madrid, Rev. Literaria "Novelas y Cuentos", 1953. 4º. 91 p. Encuadernación en piel flexible, con el título y autor impreso en el plano anterior en dorado. Prólogo de G. Marañón. Curioso ejemplar.

Salida: 20 €

781 Cuentos-Siglo XIX. Fernández de los Ríos, D. A. Cuentos para todas las edades. Madrid, A. De San Martín / Agustín Jubera, 1867. 4º. 569 p. Ilustraciones xilográficas de Ortego. Tela editorial.

Salida: 75 €

782 Medicina-Siglo XIX. Letamendi, José de. Curso de Clínica General ó Canon Perpetuo de la Práctica Médica, para uso de estudiantes y aún de médicos jóvenes. Madrid, Imp. Sucesores de Cuesta, 1894. 4º. 738 p. Cubiertas. Intonso.

Salida: 50 €

783 Cervantina. Cervantes de Saavedra, Miguel de. El ingenioso hidalgo Don Quijote de La Mancha. Madrid, Gredos, 1987. 3 vols. en 4º. I: XXXVII+1059 p. II: XII+1054 p. III: IX+515 p. Símil pasta española con tejuelos. Estuche a juego.

Salida: 50 €

784 Madrid-Bibliografía. Oliva Escribano, José Luís. Bibliografía de Madrid y su provincia (Tomo I - Manuscritos e impresos y Tomo II - Artículos de publicaciones periódicas). Madrid, Instituto de Estudios Madrileños, 1967-1969. 2 vols. Paginación varía para cada volumen. Holandesa con nervios conservando las cubiertas. Bibliografía sobre manuscritos, impresos y artículos de publicaciones periódicas. Colección Biblioteca de Estudios Madrileños.

Salida: 65 €

785 Facsímil-Bibliofilia-Renacimiento. Rojas, Fernando de. La Celestina. Barcelona, Ediciones Antiguas S. A, 1983. Folio. 308 p, 153 h. Plena piel editorial con dorados en planos, corte superior y lomo, Tejuelo impreso. Guardas decoradas. Cinta de registro. Tirada de mil ejemplares, ejemplar nº 833. Edición facsímil de la de Toledo (casa de Juan de Ayala, 1338). Estudio preliminar de Luis Cardona Castro.

Salida: 50 €

786 Erótica. El culto secreto de las matronas romanas: famosa colección erótica sacada de una serie de piedras y medallas grabadas en su mayoría en la época de Augusto y de Tiberio. Madrid, López Barbadillo, 1919. 8º. 189 p. Láminas. Cubiertas, Holandesa época con nervios.

Salida: 50 €

787 Literatura s. XIX. Sánchez de Castilla, Eduardo. Pirindola: novela contemporánea original... Ilustrada con 50 grabados. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1886. 8º. XI+200 p, 1 h. Holandesa época. Primera edición. # Un sólo ejemplar en el CCPBE.

Salida: 20 €

788 Literatura. Coloma. Obras completas de...Tercera edición. Madrid, Razón y Fe, 1952. 8º. LXIV+1543 p, 2 h. Piel con hierros en el lomo dorados.

Salida: 20 €

789 Literatura. Duhamel, Georges. Escenas de la vida futura. Madrid, Ediciones Literarias, 1930. 8º. 275 p. Tela.

Salida: 20 €

790 Heterodoxos. Menéndez Pelayo, Marcelino. Historia de los heterodoxos españoles. Santander, CSIC, 1963-65. 8 vols. en 4º. I: XIII+431 p. II: 496 p. III: 448 p. IV: 451 p. V: 486 p. VI: 514 p. VII: 736 p. VIII: 591 p. Cubiertas.

Salida: 50 €

791 Literatura siglo XX. Sender, Ramón J. Réquiem por un campesino español. México, Editores mexicanos unidos, 1971. 8º. 122 p, 1 h. Cubiertas.

Salida: 20 €

792 Poesía siglo XX. Casal, Julio. Huerto maternal (Poesías). Madrid, Imprenta Juan Pueyo, 1919. 8º. 64 p, 1 h. Cubitas. Marcas de oxido.

Salida: 20 €

793 Literatura siglo XX-Humor. Jardiel Poncela, Enrique. Pero... ¿hubo alguna vez once mil vírgenes? Madrid, Biblioteca Nueva, 1939. 8º. 318 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

794 Literatura siglo XX. Nervo, Amado. Almas que pasan, últimas prosas. Madrid, Tipografía de la revista de archivos, 1906. 8º. 144 p, 1 h. Cubiertas.

Salida: 20 €

795 Agricultura. Seltensperger, Carlos. Compendio de agricultura. Barcelona, Casa Ed. P. Salvat, 1923. 8º. VIII+541 p, 1 h. Ilustraciones. Cubiertas rozadas.

Salida: 20 €

796 Literatura s. XIX-Regeneracionismo. Macías Picavea, Ricardo. La Tierra de Campos. Madrid, Victoriano Suárez, 1897- 98. 2 vols en 8º. I: 390 p, 16 p. II:326 p, 6 h. Cubiertas originales, con los lomos deteriorados. Precisa encuadernación. Novela ambientada en las crisis agrarias de los años ochenta, aunque parte de lugares conocidos como Medina de Rioseco, se sitúa en un lugar imaginario llamado Valdecastro, supuestamente situado a medio camino entre Urueña, Tiedra y Mota del Marqués (que llama Mauda en la novela). El protagonista de la novela es Manuel Bermejo, que regresa a su tierra para iniciar una aventura regeneradora basada en la explotación racional y científica de la tierra. Primera edición.

Salida: 40 €

797 Novela corta. Nervo, Amado. Otras vidas. Barcelona, J.Ballesca y C. Sucesores, s.a. 8º. 222 p. Ilustraciones. Cubiertas.

Salida: 20 €

798 Derecho-Siglo XIX. Laso, Eustoquio. Elementos del Derecho Mercantil de España. Madrid, Librerías Calleja, 1849. 4º. 152 p. Pasta española con tejuelo y hierros dorados.

Salida: 50 €

799 Publicaciones periódicas. [2 Albúmes B y N]. 1.- "Crónica gráfica de 1905". Madrid, 1905. Edita Blanco y Negro. 8º apaisado. 399 páginas. Ilustraciones fotográficas en b/n. Encuadernado en holandesa nervios. 2.- "Album de Españoles ilustres de principios del siglo XX". Madrid : s.n. 1903. Láminas con personajes de comienzos del s. XX. Texto autógrafo, retrato y biografía. Tela editorial con decoración modernista.

Salida: 50 €

800 Literatura estadounidense-Teatro-Premio Nobel. O`Neill, Eugenio. El Emperador Jones. Buenos Aires, Librería Hachette, 1943. 8º. 136 p, 4 h. Versión castellana y estudio preliminar sobre "El Teatro de Eugenio O'Neill" por Ricardo Baeza. Algunos subrayados a lápiz. Cubiertas originales. [Eugene Gladstone O'Neill (1888-1953) fue un dramaturgo estadounidense, Premio Nobel de Literatura y cuatro veces ganador del Premio Pulitzer].

Salida: 20 €

801 Viajes-Literatura s. XIX. Amicis, Edmundo de. Recuerdos de la infancia y de la Escuela. Memorias juveniles. Madrid, Jubera Hermanos Editores, 1902. 8º. 394 p. Holandesa nervios época. Se acompaña de: Recuerdos de Paris y de Londres. Madrid, Libreria de Victoriano Suárez, 1880. 8º. 320 p. Cubiertas de papel de aguas.

Salida: 60 €

802 Geografía-Siglo XIX. Monreal y Ascaso, Bernardo. Curso Elemental de Geografía, Física, Política y Astronómica. Madrid, Librería de la Publicidad, 1858. 8º. 344 p. 4 láminas plegadas. Plena piel época. Al final, mapa plegado de Marruecos coloreado a mano.

Salida: 60 €

803 Literatura-Siglo XIX. Coloma, Luis. Del natural (copias varias). Bilbao, El Mensajero, 1888. Primera edición. 8º. 192 p, 2 h. Ornamentos tipográficos y letras capitulares decoradas. Tela con estampaciones doradas. Escaso en comercio. # CCPB000129008-8. [Luis Coloma Roldán (1851-1915) escritor, periodista y jesuita español. En su faceta de autor de literatura infantil creó el personaje del Ratoncito Pérez].

Salida: 20 €

804 Poesía romántica. Abril, Manuel. Canciones del corazón de la vida. Madrid, Imprenta de la revista de archivos, 1906. 8º. 106 p. Piel. Incluye ''La filosofía de parsifal''.

Salida: 20 €

805 Guía de viaje-Europa Oriental. Isambert, Emile. Itinéraire descriptif, historique et archéologique de l'Orient.Grèce et Turquie d'Europe, Contenant 11 Cartes et 23 plans. París, Hachette, 1873. 8º. 3 p, 2 h, LXXXIII+108 4 p+102 p (publicidad; falta hasta la 112). Mapas (varios en color), planos, bibliografía, índice. Guía y clásico trabajo de referencia. Un mapa plegado (litográfico) de Constantinopla. Tela editorial.

Salida: 50 €

806 Filosofía. Balmes, Jaime. El criterio. París, Lib. de Garnier Hnos, s.a. [mitad s. XIX]. 8º. 300 p. Piel época, con planchas gofradas en los planos, y hierros en el lomo.

Salida: 20 €

807 Literatura. Zola, Emilio. Novelas. Barcelona, Editorial Lorenzana, 1965-67. 3 vols. en 8º. Varias paginaciones. Guaflex símil piel editorial.

Salida: 20 €

808 Relojes-Bibliografía. Basanta Campos, José Luis. Relojeros de España: diccionario bio-bibliográfico. Pontevedra, Museo de Pontevedra, 1972. 8º menor. 151 p, 1h. Reproducciones facsímiles de algunos hojas de libros. Cubiertas.

Salida: 30 €

809 Derecho-Notaría-Siglo XIX. Redacción de la Revista de los Tribunales. Texto anotado de la legislación notarial: o compilación de las disposiciones vigentes en la materia, desde la ley de 1862 hasta las últimas dictadas en 1896 y de las que tienen más íntima relación con ellas, anotadas. (Contiene apéndices con notarías en. Madrid, Revista de los Tribunales, 1896. 8º. 368 págs. + catálogo de publicaciones. Encuadernado en tela editorial. Apéndices con notarías existentes en ciudades españolas.

Salida: 50 €

810 Medicina-Farmacia-Siglo XIX. Raspail, F. V. Manual de la Salud ó Medicina y Farmacia Domésticas. Arte de curarse a sí mismo las enfermedades sin médico ni bótica. Madrid, Manuel Minesa, 1871. 8º. 367 p+XVI. Retrato del autor en xilografía. Holandesa época. A partir de la página 202, aplicaciones de cura por orden alfabético.

Salida: 50 €

811 Literatura romántica. Las Carcajadas. Madrid, P. Madoz y L. Sagasti, 1845. 2 vols en 8º . I: 348 p, II: 333 p. Viñetas. Traducción y arreglo de Gregorio Urbano Dargallo. Texto orlado. Encuadernación holandesa de época.

Salida: 50 €

812 Literatura francesa-Siglo XIX. Salignac de La Mothe Fénelon, François de (1651-1715. Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Valencia, chez J. de Orga et comp, 1832. 8º. 2 h, XL p, 1 h, 479 p. Pasta valenciana época, con tejuelo, y ruedas doradas en el lomo. Rara edición valenciana en francés.

Salida: 20 €

813 Medicina-Religión. Descuret, J. B. La medicina de las pasiones, o las pasiones consideradas con respecto a las enfermedades, las leyes y la religión. Barcelona, Oliveres, 1857. 2 tomos en 1 vol. en 8º. 542 p. Pasta con tejuelo. Puntos de óxido.

Salida: 30 €

814 Poesía del s. XIX. Palacio, Manuel del. Huelgas diplomáticas. Versos escritos en Montevideo. Madrid, Rivadeneyra, 1887. 8º. 247 p. Pasta española época, con tejuelo.

Salida: 20 €

815 Literatura s. XIX. Valera, Juan. Tentativas dramáticas: la venganza de Atahualpa - Lo mejor del tesoro. Asclepigenia. Madrid, Perojo, 1879. 8º. XVIII+194 p. Tela con hilos dorados.

Salida: 20 €

816 Memorias-Historia de Francia. Tilly, Alexandre de. Memoires du Comte... ancien page de la Reine Marie-Antoinette pour servir a l'Histoire des moeurs de la fin du dix-hi. París, Charles Heideloff, 1830. 2 tomos en 8º. I: XLII p, 1 h, 356 p. II: 2 h, 370 p. Holandesa época puntas.

Salida: 30 €

817 Lote de varias obras-Galicia. Conjunto de 8 obras sobre Galicia en primera edición y escasas en comercio:. I: [Beotas, Enrique. "Galicia Sexta provincia 2007. Entrevistas de Enrique Beotas a Modiño en El Correo Gallego". Madrid, Quindici Editores, 2007. Folio. 451 p, 2 h]. II: [García Alén, Alfredo; Peña Santos, Antonio de la. "Grabados rupestres de la provincia de Pontevedra". La Coruña, Fund. Pedro Barrié de la Maza , 1980. Folio. 229 p, 1 h]. III: [Gil Atrio, Cesáreo. "Santos gallegos". Orense, Gráficas Tanco, 1968. 4º. 285 p, 1 h]. IV: [Casanova, Sofía. "Galicia la inefable". Pontevedra, Xunta de Galicia, 1996. 4º. 58 p, 2 h]. V: [Gallego Esperanza, Mª de las Mercedes. "Evocaciones en piedra y bronce. Escultura pública en Orense (1887-1992)". Orense, Diputación de Orense, 1993. 4º. 195 p]. VI: [Filgueira Valverde, José. "Cinco visiones del paisaje de las Rías". Pontevedra, Asamblea Provincial de Turismo, 1975. 4º. De Pag. 19 a pag. 43]. VII: [Rodríguez Lage, Sara. "Las estelas funerarias de Galicia en la época romana". Orense, Instituto de Estudios Orensanos, 1974. 4º. 80 p, 2 h]. VIII: ["Memoria IV centenario María Pita". La Coruña, Ayuntamiento, 1990. 4º. 129 p]. - Todas profusamente ilustradas y con sus encuadernaciones editoriales.

Salida: 20 €

818 Urbanismo-Madrid. Temes, Vicente; Villanueva, Luis. Proyecto de casa de viviendas en la calle de Claudio Coello, 108, con vuelta a la de Diego de León nº 8 propiedad de d. Vicente Temes y Luis Villanueva. Madrid, 1954. Con planos y otros documentos propios de un proyecto técnico.

Salida: 60 €

819 Fútbol. Historia viva del Real Madrid 1902- 1987. (Madrid), ABC, (1987). 2 vols. en folio. 963 p. Centenares de ilustraciones fotográficas en color y b/n y publicidad. Guaflex símil piel. Y amplia documentación de prensa sobre este equipo de futbol madrileño.

Salida: 20 €

820 Falange Española. Canción de la falange. San Sebastián-Logroño, Casa Erviti, s.a [c.a. 1939 ]. Folio. 2 h con la letra y la música del ''Cara al sol''. Cubierta ilustrada. El himno de la Falange se acabó de componer en la noche del 3 al 4 de Diciembre de 1935, en comandita, por J. A. Primo de Rivera, L. Bolarque, J. M. Alfaro, R. Sánchez Mazas, P. Mourlane Michelana, A. Aznar, D. Ridruejo, y el maestro Tellería, autor de la música.

Salida: 80 €

821 Publicaciones periódicas-Arte. Palazuelo. Derrie le miroir 229. París, Maeght Editeur, 1978. Folio mayor. 15 h. 2 litografías a doble página. Cubiertas.

Salida: 25 €

822 Publicaciones periódicas-Arte. Riopelle. Derrie le miroir 208. París, Maeght Editeur, 1974. Folio mayor. 17 h. Litografías simple, doble y a triple página. Cubiertas ilustradas.

Salida: 25 €

823 Publicaciones periódicas-Arte. Adami. Derrie le miroir 188. París, Maeght Editeur, 1970. Folio mayor. 36 p. 9 litografías originales, 3 de ellas a doble página. Cubiertas ilustradas.

Salida: 50 €

824 Publicaciones periódicas-Arte. Derrie le miroir 207. Cinq livres gravés. París, Maeght Editeur, 1974. Folio mayor. Sin paginar. Ilustraciones de obras de Chillida y Tapiès. La cubierta es una litografía original de Palazuelo. Ejemplar en rama.

Salida: 50 €

825 Salamanca. Gómez-Moreno, Manuel. Provincia de Salamanca. Valencia, Artes gráficas Soler S. A, 1967. 2 vols en 4º. I: 527 p, II: 29 p + 649 láminas y desplegable. Tela editorial con sobrecubiertas.

Salida: 25 €

826 Guerra de la Independencia Española-Constitución de 1812. Toreno, (Conde de (1786-1843). Historia del levantamiento, guerra y revolución de España. Madrid, J. Martín Alegría, 1847. 4 vols en 4º. I: LXXXIV+423 p+98 p. II: 473 p+57 p. III: 534 p+21 p. IV: 463 p+55 p. Ejemplar con todos sus márgenes. Precisa encuadernación.

Salida: 50 €

827 Lote de varias obras-Literatura. Conjunto de 12 obras de literatura, la mayoría en primera edición y dos con dedicatoria autógrafa:. I: [Conan Doyle, Arthur. "Aventuras del profesor Challenger: La zona ponzoñosa". Barcelona, Laertes, 1982. 8º. 158 p]. II: [Crane, Stephen. "Maggie, una chica de la calle. Una historia de Nueva York". Madrid, Alfaguara, 1978. 8º. 165 p]. III: [González-Aller, Faustino. "Operación Guernika". Barcelona, Argos Vergara, 1979. 4º. 237 p]. IV: [Laín Entralgo, Pedro. "Entre nosotros. Comedia dramática". Madrid, Alianza Editorial, 1967. 8º. 167 p]. V: [Lizano, Jesús. "20 poemas desesperados y una canción de amor". Barcelona, Edición del autor, 1981. 8º. 23 p. Dedicatoria y firma autógrafa]. VI: [Anónimo. "Tú. La novela de una mujer, un hombre y una vida de exploración sexual". México, Roca, 1977. 4º menor. 310 p, 1 h]. VII: [Aguilar Camín, Héctor. "El resplandor de la madera". Madrid, Alfaguara, 1999. 4º. 510 p]. VIII: [Guerrero Zamora, Juan. "Alma desnuda". Madrid, Colección Mensajes, 1947. 4º. 51 p. Tirada numerada de 300 ejemplares (Nº 289)]. IX: [Palacio, Eduardo L. del. "Los hermanos de Betania". Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1935. 8º. 150 p. Firma y dedicatoria autógrafa]. X: [Ferrater Mora, José. "Claudia, mi Claudia". Madrid, Alianza Editorial, 1982. 4º. 292 p]. XI: [Piñera, Virgilio. "Teatro completo". La Habana, Letras Cubanas, 2006. 4º. 682 p]. XII: [Pedrolo, Manuel de. "Anónimo I". Barcelona, Plaza & Janés, 1984. 8º prolongado. 348 p]. Todos con cubiertas originales.

Salida: 20 €

828 Aves. [Conjunto de 3 obras sobre pájaros]. I: [Mitchell, Alan. "Pájaros de bosque y de jardín". Bilbao, Mensajero, 1978. Folio. 128 p. Ilustraciones en color por Terence Lambert. Cubiertas ilustradas]. II: [Manzanares, Antonio y Fernando L. Herencia. "Las Rapaces". Madrid, Penthalon, 1986. 8º mayor. 191p. Ilustraciones. Cubiertas ilustradas. Exlibris. Escaso en comercio]. III: [Sagarra, J. M. de. "Els ocells amics". Barcelona, Juventut, 1947. 8º. 97 p. Ilustraciones de J. Narro. Cubiertas originales].

Salida: 20 €

829 Lote de varias publicaciones-Caza. Conjunto de 1 libros y 3 publicaciones sobre caza: I: [Fornes Andrés, Antonio. "La caza de la perdiz". Barcelona, Editorial Hispano Europea, 1980. 4º. 195 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales. Primera edición]. II: [Varios. "Métodos para el estudio y manejo de los cérvidos". Cádiz, Junta de Andalucía, 1994. Folio menor. 81 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales]. III: [Varios. "Lo que ud. debe conocer de la caza". Madrid, Junta de Castilla-La Mancha, 1987. Folio menor. 52 p. Ilustraciones. Cubiertas originales]. IV: ["Catáleg de Tofeus de Caça. Homologats a Catalunya des de 1976 fins 1990". Barcelona, Comissió de Catalunya de Trofeus de Caça, (1990). Folio. Ilustraciones. Cubiertas originales].

Salida: 20 €

830 Literatura-Ilustración. Hernández Catá, A. Manicomio. Dibujos de Souto. Madrid, Compañía Ibero- Americana de Publicaciones, 1931. 8º. 313 p. Ilustraciones y láminas de Souto. Impresión a tres tintas. Tirada numerada. Cubiertas. Se acompaña de: 1.- "La casa de fieras. (Bestiario)". Madrid, 1922. 1ª ed. Ed Mundo Latino. 8º . 316 pp. Cabeceras, viñetas e ilustraciones de Riquer. 2.- "Un cementerio en las Antillas". Madrid, 1933. 1ª ed. Imp. de Galo Sáez. 8º. 267 p. Cubiertas.

Salida: 65 €

831 Poesía hispanoamericana-Siglo XX-Autógrafo. González Martínez, Enrique. El romero alucinado. Buenos Aires, Ed. Babel, 1923. 8º. 146 p, 6 h. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa al poeta Mariano Brull. Mariano Brull Caballero (1891- 1956) fue un poeta cubano por lo general asociado con el movimiento simbolista francés. Entre los poetas cubanos de la primera mitad del siglo XX fue el más destacado de los que escribieron poesía por amor a la poesía. Primera edición.

Salida: 40 €

832 Poesía hispanoamericana-Siglo XX-Autógrafo. González Martínez, Enrique. El libro de la fuerza, de la bondad y del ensueño. México, Ed. Porrúa, 1917. 8º. 215 p. Cubiertas rozadas. Dedicatoria autógrafa al poeta Mariano Brull. Primera edición.

Salida: 40 €

833 Poesía hispanoamericana-Siglo XX-Autógrafo. González Martínez, Enrique. La muerte del cisne. México, Ed. Porrúa, 1915. 8º. 201 p. Cubiertas rozadas, y desprendidas. Dedicatoria autógrafa al poeta Mariano Brull. Primera edición.

Salida: 40 €

834 Poesía hispanoamericana-Siglo XX-Autógrafo. González Martínez, Enrique. Los senderos ocultos. Segunda edición. Prólogo de Alfonso Reyes. México, Lib. de Porrua, 1925. 8º. 146 p, 4 h. Cubiertas desprendida. Dedicatoria autógrafa al poeta Mariano Brull.

Salida: 30 €

835 Poesía hispanoamericana-Siglo XX-Autógrafo. González Martínez, Enrique. Parábolas y otors poemas. México, Tip. Murguía, 1918. 8º menor. 191 p. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa al poeta Mariano Brull. Primera edición.

Salida: 40 €

836 Poesía hispanoamericana-Siglo XX. González Martínez, Enrique. El romero alucinado. Madrid, Saturnino Calleja, 1925. 8º. 141 p, 1 h. Cubiertas. Segunda edición.

Salida: 20 €

837 Poesía hispanoamericana-Siglo XX-Autógrafo. González Martínez, Enrique. Babel. México, Rev. de Literatura Mexicana, 1949. 4º. Sin paginar. Cubiertas rozadas. Dedicatoria autógrafa al poeta Mariano Brull. Primera edición (numerada).

Salida: 30 €

838 Poesía hispanoamericana-Siglo XX. González Martínez, Enrique. Poesía. 1909-1929. Madrid, Espasa-Calpe, s.a. [1930]. 4º mayor. 299 p. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa al poeta Mariano Brull. Edición numerada de 260 ejemplares sobre papel de hilo.

Salida: 30 €

839 Ferrocarriles. Muñoz Roy, Clemente. Diccionario de Ferrocarriles. Madrid, Imprenta de los hijos de M. G. Hernández, 1917. Folio. 480 p. Holandesa época. # Esta edición no en el CCPBE.

Salida: 20 €

840 Cataluña-Arte. Martinell, Cèsar. Amics de l'Art Vell: els sis primers anys 1929-1935. Memoria de l'obra realitzada per l'entitat des la seva fundacio fins avui. Barcelona, Pere Bas i Vich, 1935. Primera edición. 4º. 119 p, 3 h. Mapa plegado. Láminas fotográficas. Cubiertas originales. Edición de 325 ejemplares sobre papel de hilo.

Salida: 20 €

841 Libros ilustrados-Literatura catalana. Sabater i Mur, Antoni. La dansa de les fulles. Barcelona, Editorial Joventut, 1937. Primera edición. 4º. 160 p. Muchas ilustraciones con dibujos dentro de texto de Josep Vinyals. Tela editorial con estampaciones. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

842 Francia-Siglo XIX-Santuarios marianos. Barbé, Daniel. Lourdes. Ayer. Hoy. Mañana. Con una carta laudatoria que al autor dirige Monseñor de Rovérié de Cabriéres. Traducción de Rafael Pijoan. Madrid, Bailly- Bailliere, 1893. Primera edición en castellano. 4º. VIII, [16], 96 p. 12 acuarelas de Hoffbauer. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa del traductor. Muy escaso en comercio. # CCPB000364421-9.

Salida: 20 €

843 Málaga-Literatura costumbrista. González Anaya, Salvador y Amezúa y Mayo, Agustín G. de. Los costumbristas malagueños. Discurso leído el día 28 de noviembre de 1948... Málaga, Real Academia Española, 1948. Primera edición. 4º. 80 p. Cubiertas originales. # CCPB000957614-2.

Salida: 20 €

844 Facsímil-Militaria. García de Palacio, Diego. Diálogos militares por el doctor.... Madrid, Ultra, 1944. 4º mayor. 192 f. Cubiertas. Facsímil de la edición de México, 1583.

Salida: 20 €

845 Guerra Civil Española-Asturias-Autógrafo. García Rosales, Carlos. Oviedo heróico y martir: poesías de guerras. Oviedo, Ed. "La Nueva España", 1938. Folio. 126 p, 1 h. Cubiertas deterioradas y con papel adhesico en el lomo. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 30 €

846 Cervantina-La Mancha. Azorín. Paa Don Quijotes vei: Skildringer fra ridderens fodeby og Sterderne fot Hans Bedrifter. Gronvold, Alb. Cammermeyers Forlag, 1919. Folio menor. 112 p. Láminas fotográficas con personajes típicos manchegos. dedicatoria manuscrita de Magnus Grönvold a Ricardo León. Holandesa editorial.

Salida: 30 €

847 Literatura castellana-Prerrenacimiento. Lida de Malkiel, Marís Rosa. Juan de Mena: poeta del prerrenacimiento español. México, El Colegio de México, 1950. 4º. 589 p, 1 h. Cubiertas.

Salida: 20 €

848 Soria-Facsímil. Loperráez Corvalán, Juan. Descripción histórica del Obispado de Osma, con el catálogo de sus prelados. Madrid, Turner, 1978. 3 vols. en 4º. I: 7 h, 654 p; II: 3 h, 413 p; III: 1 h, XVI + 567 p. Láminas. Cubiertas. Facsímil de la edición de Madrid, 1788.

Salida: 50 €

849 Modernismo. El Modernismo en España [Catálogo de la exposición]. Madrid, Dir. Gral. de Bellas Artes, 1969. 4º. 195 p, Láminas. Cubierta anterior. Holandesa con nervios y hierros dorados.

Salida: 20 €

850 Libros prohibidos-Bibliografía. Pisanus Fraxi. Index librorum prohibitorum: Being notes bio-biblio- icono-graphical and critical, on curious and uncommon books. Londres, Charles Skilton, 1960. 4º. LXXVI+542 p, 1 h. Láminas. Tela editorial. Edición facsímil de la de Londres, 1877 (limitada de 395 ejemplares). Muy escaso en comercio español.

Salida: 20 €

851 Guerra Civil Española. Aznar, Manuel. Historia militar de la Guerra de España (1936-1939). Ilustrada con fotografías y croquis de la campaña. Madrid, Idea, 1940. 2 vols. en 4º mayor. 890 p. Retrato, ilustraciones fotográficas y planos, algunos desplegables. Holandesa puntas con nervios, ruedas y tipos dorados. # CCPB000507557-2.

Salida: 20 €

852 Bibliografía-Lope de Vega. Catálogo de la Exposición Bibliográfica de Lope de Vega. Madrid, Biblioteca Nacional, 1935. 4º. VIII + 245 p. Retrato y facsímiles. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

853 Literatura italiana. Sicca Angelo (a cura). Parnaso Classico Italiano contenente Dante, Petrarca, Ariosto e Tasso. Padua, Tip. della Minerva, 1827. 4 partes en un vol en 4º mayor. 4 h, VIII+140 p; VII+103 p; VIII+368 p; VIII+136 p. Cartoné época símil pasta española. Buen ejemplar con todas sus barbas.

Salida: 35 €

854 Danza. Vaillat, Léandre. Histoire de la danse. París, Librairie Plon, 1942. 4º. 190 p, 1 h. Láminas. Cubierta anterior. Plena pìel con nervios.

Salida: 20 €

855 Arquitectura. Breves consideraciones sobre la nueva arquitectura. Madrid, Altamira, 1960. 4º. 65 p. Lámina. Cubiertas.

Salida: 20 €

856 Arqueología-Soria. Conde de Romanones. Las ruinas de Termes. Apuntes arqueológicos descriptivos. Madrid, Establecimiento tipográfico y editorial, 1910. 4º. 26 p, y 6 fototipias. Cubiertas. Ilustraciones b/n, y plano plegado.

Salida: 25 €

857 Bibliología. Ex-libris Universitatis: el patrimonio de las bibliotecas universitarias españolas. Madrid, Crue, 2000. 4º mayor. 363 p. Ilustraciones (reproducen libros y códices antiguos). Cartoné editorial.

Salida: 20 €

858 París-Siglo XIX. Paris chez soi. Revue historique, monumentale et pittoresque de Paris ancien et moderne, par l'élite de la littérature contemporaine, illustrée de magnifiques dessins par les artistes les plus distingués. París, Paul Boizard, 1855. 4º mayor. 384 p, 4 h. Ilustrado con grabados en madera a la testa. Holandesa época.

Salida: 20 €

859 Memorias-Cuba. Memorias de Treinta años de un Ortiqueires en la Habana, 31 de Diciembre de 1958. Asturias, Administración de Justicia, 1959. 4º mayor. 2 h, 154 p, 2 h. Ilustraciones. Cubiertas.

Salida: 20 €

860 Teoría literaria-Clásicos latinos. Tarnassi, José. Estudios latinos. Buenos Aires, Casa ed. "Coni", 1939. 2 vols en 4º . I: "Los poetas del siglo VI de Roma estudiados en los escritores latinos"; XXXI+285 p. II: "Obras varias"; 400 p, 1 h. Cubiertas. Intonso.

Salida: 20 €

861 Geografía-Libros ilustrados. Diccionario geográfico Universal Pintoresco de las cinco partes del Mundo... Con más de 300 viñetas que representan los pueblos, monumentos y objetos más notables de cada país. Barcelona, Vda. de Mayol, 1844-45. 2 vols en 4º. I: XI p, 1 h, 600 p. II: 673 p. Ilustrado con grabados en madera a la testa. Holandesa época.

Salida: 35 €

862 Física. Guillemin, Amadeo. El mundo fisico. Barcelona, Montaner y Simon, 1893. 2 vols. en 4º. I: XVIII+862 p. II: 944 p. Ilustraciones, láminas y gráficos. Holandesa. Falta la portada del Tomo I.

Salida: 20 €

863 Cataluña. Balaguer, Victor. Bellezas de la Historia de Cataluña: lecciones pronunciadas en la Sociedad Filarmónica y Literaria de Barcelona. Barcelona, Imprenta de Narciso Ramírez, 1853. 2 tomos en 1 vol. en 4º mayor. I: XIV+326 p. 4 h. II: 512 p. Retrato. Pasta española de época con hierros dorados en el lomo. Manchas de óxido.

Salida: 20 €

864 Derecho. Iglesia y García, Gustavo la. Diccionario práctico de derecho usual. Madrid, Felipe González Rojas, (principios s.XX). 7 vols. en 4º. I: 513 p. II: 488 p. III: 519 p. IV: 584 p. V: 612 p. Índice A- H: 608 p. Índice I- Z: 567 p. Holandesa época.

Salida: 20 €

865 Falange Española. Primo de Rivera, José Antonio. Obras completas. Madrid, Dir. Gral. de Propaganda, 1950. 4º. 912 p. Cubiertas originales sucias. Recopilación e índices complementarios de A. del Río Cisneros.

Salida: 20 €

866 Galicia. Sarmiento, Martín (fr.). Catálogo de voces y frases de la Lengua Gallega. Salamanca, Universidad, 1973. 4º. 620 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

867 Biografía-Cervantina-Militaría. Armiñán, Luis de. Hoja de servicios del soldado Miguel de Cervantes Saavedra. Espejo doctrinal de infantes y de caballeros. Madrid, Ediciones Españolas, 1941. Primera edición. 4º. 251 p. Láminas con retratos. Encuadernación en holandesa con nervios, tipos y hierros dorados (pequeña pérdida en parte superior del lomo).

Salida: 20 €

868 Historia de España-Biografía. Alcázar Molina, Cayetano. El Conde de Floridablanca (notas para su estudio). Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1929. Primera edición. 4º. 111 p. + XV láminas. Holandesa con nervios y tejuelo; ruedas, hilos y tipos dorados. Conserva cubiertas originales. Escaso en comercio. # No en CCPB.

Salida: 20 €

869 Guerra Civil Española. Estado Mayor Central del Ejército. Síntesis histórica de la Guerra de Liberación 1936-1939. Madrid, Servicio Histórico Militar, 1968. Primera edición. 4º. 233 p. Planos a color. Holandesa en tela y cartoné con lámina montada en plano anterior.

Salida: 20 €

870 Marilyn-Biografía. Conover, David. Finding Marilyn a romance. Nueva York, Grosset & Dunlap, 1981. 4º. 4 h, 199 p. Numerosas ilustraciones fotográficas de Marilyn Monroe en blanco y negro. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. El relato del fotógrafo que descubrió a Marilyn. Primera edición. Buen ejemplar.

Salida: 20 €

871 Poesía religiosa. Valbuena Prat, Ángel. Antología de poesía sacra española. Selección y prólogo de... (Barcelona), Editorial Apolo, 1940. 4º. 665 p. Tela editorial gofrada. Primera edición.

Salida: 20 €

872 Literatura francesa. Musset, Alfred de. Oeuvres de... Tomos I- II- VIy VIII. París, Charpenter, 1879. 4 vols. en 4º. I. Poesies: 362 p. II. Poesies: 366 p. VI. Nouvelles et contes: 382 p. VII. Conffesion d'un enfant du siecle: 382 p. Láminas. Holandesa puntas, conservando cubiertas originales. Puntos de óxido.

Salida: 20 €

873 Calderón de la Barca. Pérez Pastor, Cristóbal. Documentos para la biografía de D. Pedro Calderón de la Barca. Tomo primero (único publicado). Madrid, Fortanet, 1905. 4º. X + 499 p. Retrato. Holandesa puntas, con nervios y hierros dorados, conservando cubiertas originales. # Palau 221917.

Salida: 45 €

874 Filología. Renan, Ernest. Histoire générale et système comparé des langues sémitiques - Première partie - Histoire générale des langues sémitiques. París, Michel Lévy frères / Imprimerie impériale, 1858. 4º. XVI+515 p. Holandesa puntas época.

Salida: 30 €

875 Viajes. Velasco del Real, Octavio. De Roma a Jerusalén. Viaje a Siria y Palestina. Barcelona, Ramón Molinas, (finales s. XIX - principios s. XX). 4º. 435 p. Ilustraciones. Tela editorial estampada.

Salida: 25 €

876 Judaica-Marruecos. Laredo, Abraham I.. Les noms des juifs du Maroc essai d' onomastique judeo- marocaine. Madrid, Consejo superior de investigaciones científicas, 1978. 4º. 1161 p. Cubiertas deterioradas.

Salida: 30 €

877 Cocina. [2 libros sobre cocina]. 4º. '' Notas de cocina de Leonardo Da Vinci'' 243 p. Cartoné '' Gran enciclopedia de la cocina'' 653 p. Piel editorial.

Salida: 20 €

878 Madrid. Sagués Azcona, Pío. La Real Congregación de San Fermín de los Navarros. Madrid, Gráficas Canales, 1963. 333 p. Láminas. Tela con sobrecubierta.

Salida: 20 €

879 Viajes por España. Caminos de España. [Madrid], Cia. Española de Penicilina, mitad s. XX. 200 números en 8 vols en 4º menor. Itinerarios por España ilustrados con mapas y fotografías. Holandesa uniforme "casera". Interesante.

Salida: 80 €

880 Historia. Fernández-Armesto, Felipe. Millennium. Una historia de nuestros últimos mil años. Barcelona, Planeta, 1995. Primera edición en castellano. 4º. 911. Tela editorial con tipos en dorado y sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

881 Literatura medieval. Labusquette, Robert de. Autour de Dante. Les Béatrices. 1. L'amour et la femme en Occitanie. 2. L'amour et la femme en Toscane. 3. Les femmes de Dante. Paris, Picard, (principios s. XX). 4º. IX + 813 p. Holandesa nervios con tejuelo.

Salida: 20 €

882 Valencia-Facsímil. Teixidor, José. Vida de San Vicente Ferrer, ápostol de Europa. Valencia, Ajuntament, 1999. 2 vols en 4º mayor. I: LXXII+506 p. II: 521-906 p. Láminas. Cubiertas ilustradas con estuche cartoné.

Salida: 100 €

883 Poesía siglo XX-Andalucía. Villalón, Fernando. Poesías. Madrid, Hispánica, 1944. 4º. 187 p, 1 h. Holandesa con nervios y hierros dorados.

Salida: 20 €

884 Cocina. Doménech, Ignacio. La nueva cocina elegante española. Madrid, Imprenta Helénica, (primera mitad s. XX). 4º. 480 p. Ilustraciones. Tela editorial desprendida.

Salida: 20 €

885 Sevilla-Cádiz. Madrazo, Pedro de. España, sus monumentos y artes, su naturaleza e historia. Sevilla y Cádiz. Barcelona, Cortezo, 1884. 4º. 838 p. Ilustraciones y láminas cromolitográficas y montadas sobre cartulina. Vista plegada. Tela editorial estampada.

Salida: 20 €

886 Segovia. Alpens Gasparini, Jaime y otros. Zamarramala. Segovia, Imp. "El Adelantado", 1981. 4º menor. 221 p. Láminas fotográficas en negro y color. Cubiertas.

Salida: 20 €

887 Arquitectura conventual-El Escorial. Íñiguez Almech, Francisco. Las trazas del Monasterio de S. Lorenzo de El Escorial: discurso... Y contestación del... Marqués de Lozoya. Madrid, Real Acadenia de BB.AA. de San Fernando, 1965. 4º. 141 p, y 38 láminas. Cubiertas.

Salida: 20 €

888 El Escorial. Villacastín, Antonio de. Documentos para la historia del Monasterio de San Lorenzo el Real de El Escorial: I Memorias de Fr... Publicadas y anotadas por... Julián Zarco Cuevas. Madrid, Imp. Helénica, 1916. 4º. 101 p, 1 h. Cubiertas.

Salida: 20 €

889 Códices miniados-El Escorial. García de la Fuente, Arturo. El Breviari d'amor de la Biblioteca de S. Lorenzo de El Escorial. Descripción y notas por el P... El Escorial, Imp. del Monasterio, 1932. 4º. 55 p. Láminas. Cubiertas.

Salida: 20 €

890 Grabados-El Escorial. Casanovas, Aurora. Catálogo de la Colección de Grabados de la Biblioteca de El Escorial. Introducción por Juan Ainaud de Lasarte. Barcelona, Seix y Barral, 1966. 2 vols en 4º. I: XV+397 p. II: 103 p, y láminas con 105 reproducciones. Rústica con sobrecubierta.

Salida: 30 €

891 Camino de Santiago. Valiña Sampedro, Elías. El camino de Santiago. Estudio histórico- jurídico. Madrid, CSIC, 1971. 4º. XXII+267 p. Plano plegado. Cubiertas.

Salida: 20 €

892 Lote de varias obras-Poder-Congregaciones católicas. Conjunto de dos obras sobre el Opus Dei y los Legionarios de Cristo:. I: [Artigues, Daniel. "El Opus Dei en España 1928-1962. Su evolución ideológica y política de los orígenes al intento de dominio". París, Ruedo Ibérico, 1971. Primera edición. 4º. VII+251 p. Rústica con sobrecubierta ilustrada]. II: [Torres Robles, Alfonso. "La prodigiosa aventura de los Legionarios de Cristo". Madrid, Foca, 2001. Primera edición. 4º. 350 p. Ilustraciones fotográficas de personas relevantes que pertenecen a la congregación. Cubiertas originales ilustradas].

Salida: 20 €

893 Dinastía de los Austrias-País Vasco. Loyarte, Adrián de. Felipe III y Felipe IV en San Sebastian. San Sebastian, Relieve, 1949. 8º. 3h, 261 p, 4 h. Láminas. Cubiertas originales. Intonso.

Salida: 30 €

894 Constitución. N. Pérez Serrano y C. González Posada. Constituciones de Europa y América. Madrid, Librería General de Victoriano Suárez, 1927. 2 vols en 8º . I: 447 p, II: 341 p. Tela. Estudio preliminar por Adolfo Posada. Se adjunta: "Constitución de la República Española". Madrid, 1931. Folleto explicativo del ejemplar editado por Adolfo de Sanjuán. Contiene juicios de la prensa y de personalidades de la época.

Salida: 50 €

895 Cocina. Castro, José. La nueva ciencia de comer. Tratado completo de cocina vegetariana. Barcelona, Maucci, (primera mitad s. XX). 8º mayor. 413 p. Láminas. Cubiertas originales. Y "Un nuevo arte de comer". Bilbao, Frimotor, 1958. En total 2 vols.

Salida: 20 €

896 Madrid. Simón Díaz, José. Los Votos Concepcionistas de la Villa de Madrid. Madrid, Instituto de Estudios Madrileños (Temas Madrileños X), 1954. 4º menor. 25 p, 1 h. Láminas. Holandesa en piel y tela con nervios, ruedas y tipos dorados. Conserva cubiertas originales. Cortes jazpeados. # CCPB000104683-7.

Salida: 20 €

897 Imprenta-Bibliología. Steinberg, S. H. 500 años de imprenta. Barcelona, Zeus, 1963. 8º. 379 p. Ilustraciones y laminas. Tela editorial.

Salida: 20 €

898 El Escorial-Arabismo-Bibliofilia. Justel Calabozo, Braulio. La Real Biblioteca de El Escorial y su manuscrito árabes. Madrid, Instituto Hispano- Àrabe de Cultura, 1978. 4º. 324 p, y escritos en árabe. Láminas en color plegadas. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

899 Canto. Uriarte, Eustoquio de. Tratado teórico-práctico de canto gregoriano según la verdadera tradición. Madrid, Imp. de don Luis Aguado, 1890. 4º. XI+216 p, 2 h. Cubiertas originales. Holandesa tela moderna. Primera edición.

Salida: 50 €

900 Canto. Uriarte, Eustoquio de. Tratado teórico-práctico de canto gregoriano según la verdadera tradición. Madrid, Imp. de don Luis Aguado, 1896. 4º. XV+289 p, 1 h. Cubiertas originales. Holandesa tela moderna.

Salida: 30 €

901 Facsímil-Música. Marcos Durán, Domingo / Anónimo. Sumula de canto de organo contrapunto y composición vocal y especulativa / Arte del canto llano. Madrid, Joyas Bibliográficas, 1976 y 1978. 2 libros en 4º . 1: Unas 55 p. 2: 16 h. Facsímil de la edición de Salamanca, 1504. Ambos encuadernados en tela con tejuelo.

Salida: 30 €

902 Historia de España. Abellán, José Luis. El erasmismo español, una historia de la otra España. Madrid, Ediciones el Espejo, 1976. 8º mayor. 287 p. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

903 Legislación-Carlos III. Sánchez, Santos. Extracto puntual de todas las pragmáticas Cédulas, Provisiones, Circulares, y Autos acordad publicados ... en el reynado del Señor D. Carlos III... Tomo I comprehende desde el año de 1760 al de 1776 inclusive. Madrid, en la Imprenta de la Viuda e Hijo de Marin, 1792. 4º menor. 14 h, 445 p. Pasta española época, con tejuelo y lomo cuajado..

Salida: 30 €

904 El Greco. Cossío, Manuel B. El Greco. Láminas. Madrid, Victoriano Suárez, 1908. Primera edición. 4º. XV + 145 láminas. Huellas de humedad antigua en primeras hojas. Tela editorial con tipos en dorado. Muy escaso en comercio.

Salida: 25 €

905 Viajes-Portugal. Castro, Joao Bautista de. Mappa de Portugal antigo e moderno pelo padre... Tomo segundo, parte III e IV. Lisboa, 1763. 4º menor. 6 h, 480 p. Piel de época deteriorada. Sombras de humedad antigua.

Salida: 25 €

906 Viajes-Francia. Guide pittoresque du voyageur en France orné de 90 cartes routières, de 70 portratits et de 600 magnifiques vignettes, gravées sur acier... Publié en 100 livraisons. París, Firmin Didot - I. Hachette, 1835. 8º. Paginación varia. Láminas grabadas con planos y vistas. Holandesa época rozada. Texto con óxido.

Salida: 35 €

907 Constituciones Sinodales. Eijo Garay, Leopoldo. Segundo sinodo diocesano de Madrid- Alcalá, convocado por el prebisterio... y celebrado en al iglesia catedral basílica de Madrid. Madrid, Yagues, 1949. 8º mayor. 459 p. Pasta española con nervios y doble tejuelo. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

908 El Escorial. Villamartín, Francisco. Manual de viajeros. San Lorenzo del (sic) Escorial. Madrid, Santa Coloma, 1866. 4º menor. 150 p. Ilustrado con grabados en madera a la testa, y láminas. Tela.

Salida: 50 €

909 Generación del 98. Valle-Inclan, Ramon del. Sonata de primavera. Sonata de estio. Madrid, Espasa- Calpe, 1968. 8º. 178 p. Piel con nervios, e hilos dorados, cortes dorados y estuche cartoné.

Salida: 20 €

910 El Escorial. Marín Pérez, A. y Fernández y Sánchez, I. Guía histórica y descriptiva del monasterio de San Lorenzo de El Escorial. Madrid, Imp. del Monasterio de Marina, 1904. 4º menor. 256 p. Cubiertas. Holandesa con nervios.

Salida: 20 €

911 El Escorial. Esteban, Eustasio. La Sagrada Forma de El Escorial. El Escorial, Real Monasterio (Madrid, Imprenta Helénica), 1911. 8º. 128 p. Láminas. Cubiertas. Holandesa con nervios.

Salida: 20 €

912 Literatura francesa-Siglo XIX. Boully, J. N. Consejos a mi hija / Les adieux di vieux conteur. Madrid / París, en la lib. Dennée hijo / Louis Janet, 1821 / [1830]. 2 libros en 3 vols en 8º. I: Frontis calcográfico, 261 p. II: Frontis, 259 p, 3 h 2: 4 h, VIII+366 p, 1 h. Ambos con: Láminas calcográficas. Cubiertas. Media holandesa puntas, con nervios. Bonitos ejemplares.

Salida: 30 €

913 Historia de la medicina española. Ferrer Goraiz, Vicente. Juicio o dictamen sobre el proceso de la inoculacion presentado al tribunal de los sabios para que la juzguen por el doctor en medician D. Francisco Salvá y Campillo ...; formabale el licenciado don Vicente Ferrer Gorraiz Beaumont y Montesa .... Pamplona, imprenta de Joseph Longas, 1785. 8º mayor. XVI+230 p. Pergamino época desprendido. (Mancha que afecta a todo el libro y desprendido).Ejemplar para lavar. Raro.

Salida: 40 €

914 Novelas. Vidal y Planas, Alfonso. La virgen del infierno (Novela del presidio). Barcelona, Antonio López, s.a [1925]. 8º. 239 p+ Índice. Tela con tejuelo. Conserva las cubiertas originales. Rara obra del autor conocido escrito bohemio exiliado tras la Guerra Civil.

Salida: 20 €

915 Publicaciones periódicas-Siglo XIX. Roca y Jornet, Joaquín (Director). La Religión. Periódico filosófico, histórico y literario. Barcelona, Imp. de brusi, 1837. Primera edición. 2 tomos en un vol en 8º. I: 320 p. II: 382 p. Pasta española época con tipos, ruedas y hierros dorados. Manuscrito antiguo escrito en el verso de la portada del primer tomo. Escaso en comercio y a precio muy superior. # En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB000612610-3; Palau 260655.

Salida: 20 €

916 Feudalismo-España-Legislación. García Ormaechea, Rafael. Supervivencias Feudales en España: Estudio de legislación y jurisprudencia sobre señoríos. (Al final: Lista de pueblos con señorios en España por provincias). Madrid, , Editorial. Reus, 1932. 4º. 123 p. Tela editorial con tejuelo. Incluye lista de pueblos con señorios en España por provincias. Primera edición.

Salida: 60 €

917 Poesía del s. XIX. Asquerino, Eduardo. Ensayos poéticos. Madrid, Vda de J. Domínguez, 1849. Primera edición. 4º menor. 192 p, 2 h. Holandesa con tejuelo, tipos y hierros dorados. Conserva cubiertas originales. Escaso en comercio. # CCPB000076442-6.

Salida: 20 €

918 Religión-Clásicos-Cataluña. Balmes, Jaime. Observaciones sociales, políticas y económicas sobre los bienes del clero por .... Vich (Barcelona), Imprenta de I. Valls, 1840. 8º. 110 p. Retrato litográfico. Holandesa época con hierros romanticos en el lomo. Primera edición de este raro folleto de Balmes.

Salida: 40 €

919 Erótica. Varios autores. Les livre d' amour de l' orient (Tomos I y IV). París, Bibliotheque des cuieux, 1920. 2 vols en 4º. I: 262 p, IV: 242 p, 2 h. Holandesa rozada.

Salida: 20 €

920 Ferrocarriles. White, John H. Early american locomotives. With 147 engravings. New York, Dover Publications, 1972. Primera edición. Folio apaisado. XVI p. + 147 láminas con reproducciones de grabados de locomotoras antiguas. Cubiertas originalas ilustradas. Muy escaso en comercio español.

Salida: 20 €

921 Tabaco. Pérez Vidal, José. España en la historia del tabaco. Madrid, CSIC, 1959. 4º. XVIII + 392 p. Ilustraciones y láminas. Cubiertas. Única edición.

Salida: 30 €

922 Bibliofilia-Literatura catalana. Suñé, Ricardo. Albert Llanas, El Quevedo Catalán. Barcelona, Betis, 1946. Primera edición. 4º. 169 p, 2 h. Retrato. Prólogo de Josefa Llanas. Holandesa pergamino con tejuelo, tipos y hierros dorados. Ejemplar nº 12 de una tirada de 200 en papel de hilo Guarro dedicados por el autor.

Salida: 20 €

923 Judaica. [3 libros de la "Colección Sefarad"]. Madrid, Ed. Mapfre, 1992. 3 vols en 4º menor. 1. Lacave, José Luis. "Juderías y sinagogas españolas". 2. Romano, Davis. "La ciencia hispanojudía". 3. Tedeschi, Mario. "Polémica y convivencia de las tres religiones".

Salida: 20 €

924 Hebraica-Burgos. Cantera Burgos, Francisco. Alvar García de Santa María y su familia de conversos. Historia de la judería de Burgos y de sus conversos más egregios. Madrid, CSIC, 1952. 4º. 624 p. Árboles genealógicos plegados. Holandesa nervios.

Salida: 30 €

925 Pintura. Holanda, Francisco de. De la pintura antigua. Madrid, Ratés, 1921. 4º. XXXI+297 p. Cubierta anterior. Holandesa con nervios.

Salida: 20 €

926 Pintura flamenca. Sánchez Cantón, F. J. El retablo de la Reina Católica. Madrid, 1930. 4º mayor. 37 p, 28 láminas en sepia. Holandesa. Del "Archivo Español de Arte y Arqueología".

Salida: 20 €

927 Historia de Francia-Monarquía francesa. Arigita y Lasa, Mariano. Cartulario de don Felipe III, rey de Francia. Publicado por... Madrid, Centro de Estudios Históricos, 1913. 4º. 158 p. Holandesa nervios.

Salida: 20 €

928 Facsímil-Literatura s. XIX. Castro, Rosalía (Rocardo Zamorano, il.). Follas Novas: antología. Valencia, Federico Domenech, 2001. 4º. Sin paginar. Edición facsímil del original mecanografiado (Valencia, 1945) de la traducción por José Hierro, e ilustrado por Zamorano. Edición de 1.000 ejemplares numerados, con acta notarial autentificando la edición Símil piel editorial con sobrecubierta; estuche.

Salida: 30 €

929 Historia de España. En nombre de la paz, la guerra de sucesión española y los tratados de Madrid, Utrecht, Rastatt y Baden 1713-1715. Madrid, Fundación carlos de Amberes, 2013. 4º cuadrado. 274 p. Ilustraciones. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

930 Militaría. Salas Larrazabal, Ramón. Historia del Ejército Popular de la República. Madrid, Editora Nacional, 1973. 4 vols en 4º mayor. I: XXXI+1168 p. II: 1171 p a 2396 p. III: 2399 p a 3249 p. IV: 3253 p a 4069 p. Láminas fotográficas. Tela editorial estampada con sobrecubierta.

Salida: 65 €

931 Religión-Lexicografía. Rina, Caiodoro de. La Biblia, que es, los sacros libros del vieio y nuevo testamento. Madrid, L. Guarro Casas, 1970. 4º. 508 p, 1 h. Holandesa editorial con hierros en el lomo y cortes dorados. La primera traducción completa de la Biblia traducida al español fue la Biblia de los Judios ó de Ferrara en 1553. Excesivamente literal y portanto plagiada del hebraismo. Esta denominada, ''del oso'', por el grabado de la portada fue traducida al castellano por el morico granadino y editada en Basilea en 1569, es una traducción importante. En Amsterdam en 1602, aparece la traducción, no católica de Cirpiano de Valera (Tiene autoridad clásica).

Salida: 20 €

932 Códices miniados-Renacimiento. Miniaturas del Renacimiento. Catálogo de la exposición con 2 reproducciones en color y 31 en negro. Ciudad del Vaticano, 1950. 4º menor. 92 p. Láminas. Cubierta anterior. Holandesa , con nervios y hierros dorados.

Salida: 20 €

933 Arquitectura. Martin Gonzalez, J. J. Historia de la Arquitectura. Madrid, Gredos, 1970. 4º. 408 p, XCVIII laminas con ilustraciones. Laminas. Cubiertas, rozadas. Holandesa, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados.

Salida: 20 €

934 Teatro. Schlegel, A. W. Corso di Letteratura Drammatica. Nápoles, Gabriele Sarracino, 1859. 4º. 331 p. Holandesa época.

Salida: 20 €

935 Historia natural-Cataluña. Bofill, Josep M.; Maluquer, J.; Sagarra, I. de (Consejo de Redacción). Treballs de la Institució Catalana d'Historia Natural. Barcelona, Institut d'Estudis Catalans, 1915-23. 6 vols en 4º. I: 280 p, y XVI láms. II: 299 p, y XV lám. III: 294 p, y XIII lám. IV: 278 p, y 25 láms. V: 453 p. VI: 282 p, y XIII lám. Ilustraciones. Algunas láminas son en color y montadas sobre cartulina: Tela época.

Salida: 50 €

936 Navarra-Cerámica. Silvan, Leandro. Cerámica navarra. San Sebastián, C.S.I.C, 1973. 4º menor. 265 p. Ilustraciones. Cubiertas. Holandesa con nervios y hierros dorados.

Salida: 20 €

937 Música-Diccionario. Della Corte Y Gatti. Diccionario de la música. Buenos Aires, Ricordi Americana Sociedad Anónima Editorial y Comercial, 1950. 4º. 633 p. Tela editorial. Con un apéndice: Música y Músicos de América por Néstor R. Ortiz Oderigo.

Salida: 50 €

938 Madrid. García Cortés, Mariano. Madrid y su fisonomía urbana. Madrid, Artes Gráficas Municipales, 1950. Primera edición. 4º. XXVI p, 1 h, 280 p, 1 h. Encuadernación holandesa en piel y tela con nervios, tipos, ruedas e hilos dorados. # CCPB000760486-6.

Salida: 20 €

939 Cocina. Iberia. Album con 60 postales de platos típicos. s.l, Edita Iberia, Líneas Aéreas de España, s.a. 4º cuadrado. Sin paginar. Contiene 60 postales a color montadas. Textos de platos y regiones gastronómicas con mapas. Tela editorial.

Salida: 45 €

940 Cerámica-Cataluña. Varios autores. Cumella. Madrid, Salas de Exposiciones de la Dir. Patrimonio Artístico, s.a [1975]. 4º. Sin paginar. Ilustraciones color y b/n. Cubiertas con sobrecubierta. Dedicatoria autógrafa con un dibujo a toda página..

Salida: 50 €

941 Románticas-Grabados. Hugo, Víctor. Nuestra Señora de Paris. Madrid, imp. Gaspar y Roig, 1846. 4º mayor. 531 p. Láminas con xilografías. Cabeceras y viñetas. Holandesa editorial.

Salida: 100 €

942 Bibliofilia-Leyendas celtas. (Evelyn Paul, il.). The Romance of Tristram of Lyines & la beale Isoude. Londres, Harrap, (hacia 1920). 4º. 157 p, 1 h. Ilustraciones y láminas en color, algunas montadas. Exornos, iniciales historiadas y música notada. Ilustraciones de Evelyn Paul. Tela editorial estampada, con sobrecubierta deteriorada.

Salida: 40 €

943 Bibliofilia-Literatura medieval. Dante Alighieri. (Evelyn Paul, il.). The New Life by... Translated by Dante Gabriel Rosetti. Londres, Harrap, s.a. [principio s. XX]. 4º. 161 p, 3 h. Ilustraciones y láminas en color, algunas montadas. Exornos, iniciales historiadas y música notada. Ilustraciones de Evelyn Paul. Tela editorial estampada, con sobrecubierta deteriorada; corte superior dorado.

Salida: 40 €

944 Bibliofilia-Literatura medieval. West, Michael. (Evelyn Paul, il.). Aucassin and Nicolette done from the French by... Decorated by Evelyn Paul. Londres, Harrap, (hacia 1913). 4º. 120 p, 2 h. Ilustraciones y láminas en color, algunas montadas. Exornos, iniciales historiadas y música notada. Ilustraciones de Evelyn Paul. Tela editorial estampada; corte superior dorado. Bonita edición al estilo de los manuscritos medievales.

Salida: 30 €

945 Bibliofilia-Libros de Caballerías. West, Michael. Clair de lune and Other Troubadour Romances.. Londres, Harrap, (hacia 1913). 4º. 137 p. Ilustraciones y láminas en color, algunas montadas. Exornos, iniciales historiadas y música notada. Ilustraciones de Evelyn Pail. Tela editorial estampada. Bonita edición al estilo de los manuscritos medievales.

Salida: 30 €

946 Literatura infantil-Libros ilustrados. Palgrave, Francis Turner. (Maxfield Parrish, il.). A golden treasury of songs and lyrics... Pictures in color reproduced from paintings by Maxfield Parrish. Nueva York, Dodd, Mead & Co, 1934. 4º. VI+373 p. Láminas en color. Tela editorial con lámina montada en el plano anterior.

Salida: 30 €

947 Literatura infantil-Libros ilustrados. Field, Eugene (Maxfield Parrish, il.). Poems of Chilhood. Nueva York, Charles Scribner's sons, 1904. 4º. X p, 1 h, 199 p. Láminas en color. Tela editorial con lámina montada en el plano anterior.

Salida: 30 €

948 Publicaciones periódicas-Literatura hispanoamericana. Varios. Cuadernos Hispanoamericanos. Madrid, Cultura Hispánica, 1957-1982. 33 vols en 4º. Números 86, 90, 110, 166, 189, 211, 216, 250-252, 280-282, 308, 312, 322 a 328, 348, 350, 351, 355, 356, 358, 360 a 363, 369, 372, 379, 382 a 386. Láminas. Cubiertas. Excelente revista centrada en la producción cultural de la lengua española, y con especial interés por los asuntos hispanoamericanos. Fue dirigida sucesivamente por Pedro Laín Entralgo, Luis Rosales, José Antonio Maravall....

Salida: 100 €

949 Manuscrito-Siglo XIX. [Incompatibilidad de bienes vinculados]. (Buenos Aires, 1838). 4º. 36 p manuscritas; y sigue 37 a 52 f, manuscritos,. En un cuaderno con hojas en blanco numeradas hasta el f. 150. En el f. 37. comienza otro escrito "Nulidad de vitis religiosos".

Salida: 30 €

950 Historia. Junta para la Ampliación de Estudios e Investigaciones Científicas. Escuela Española de Arqueología e Historia en Roma. Madrid, Blass, 1912-14. 2 vols. en folio menor. I: X + 127 p; II: 128 p. Láminas. Cubiertas.

Salida: 30 €

951 Extremadura-Dialectos-Literatura. Chamizo, Luis. El Miajón de los Castúos (rapsodias extremeñas). Prólogo de J. Ortega Munilla. Madrid, Compañía Ibero-Americana de Publicaciones, 1930. 8º. 205 p. Tela con tejuelo, hilos y tipos en dorado. [Este libro de versos en dialecto extremeño disfrutó una extraordinaria popularidad, apareciendo en 5 editoriales españolas y 2 argentinas].

Salida: 20 €

952 Literatura siglo XX. Nabokiv, Vladimir. Pnin. Santiago de Chile, Ed. del Nuevo Mundo, 1958. Primera edición castellana. 8º. 196 p. Cubiertas originales. [Se trata de una de las obras mas importantes del autor junto con "Lolita" y narra la vida y pequeñas vicisitudes de un profesor de ruso en una universidad secundaria de provincias en los EE. UU., el personaje consigue hacerse entrañable, pues logra disfrutar de los pequeños placeres a pesar de su vida un tanto anodina. Quizá Pnin sea un trasunto del propio Nabokov, al que posiblemente le tocaran vivir situaciones parecidas como emigrante].

Salida: 20 €

953 Literatura siglo XX-Erótica. Miller, Henry. La crucifixión rosada. Plexus. Traducción por Luis G. de Echevarri. Buenos Aires, Santiago Rueda, 1964. Primera edición castellana. 2 vols. en 4º menor. I: 310 p. II: 310 p. Cubiertas originales. [Henry Valentine Miller (1891-1980), novelista estadounidense. Su obra se compone de novelas semiautobiográficas, en las que el tono crudo, sensual y sin tapujos suscitó una serie de controversias en el seno de un Estados Unidos puritano].

Salida: 20 €

954 Anatomía. Varios autores. Anatomía artística humana. Barcelona, Gustavo gili, 1938. 4º. 330 p, 3 h. Láminas en blanco y negro e ilustraciones. Holandesa editorial.

Salida: 20 €

955 Generación del 27. Alonso, Dámaso. Poemas puros, poemillas de la ciudad. Madrid, Ayuntamiento de Madrid, 1996. 8º mayor. 121 p. 2 h. Ilustraciones de Fernando Bellver.Tela editorial. Magnífica edición sobre papel de hilo. Junto con: "Poema puros poemillas de la ciudad: apuntes para una edición homenaje al poeta". Ilustraciones fotográficas. Perfecto estado.

Salida: 20 €

956 Lingüística. Alonso, Martín. Ciencia del lenguaje y arte del estilo. Madrid, Aguilar, 1955. 4º. 1327 p. Viñetas. Tela editorial con sobrecubierta.

Salida: 20 €

957 Electricidad. Maffiotte, Juan. La electricidad y sus maravillas. Paris, Garnier, 1890. 8º mayor. 204 p. Ilustraciones. Tela editorial estampada. Puntos de óxido.

Salida: 20 €

958 Literatura. Malaparte, Curzio. La piel. S.l, Los Libros de Nuestro Tiempo, 1949. 4º menor. 299 p. Tela editorial. Puntos de óxido. Anotación manuscrita. Primera edición en castellano.

Salida: 20 €

959 Guerra Civil Española-Madrid. Kurzman, Dan. Milagro en noviembre. Barcelona, Argos Vergara, 1981. Primera edición castellana. 8º. 428 p, 1 h. Cubiertas originales ilustradas. Sobre la lucha encarnizada que se vivió en Madrid durante la Guerra de España.

Salida: 20 €

960 Lote de varias obras-Estados Unidos de América. Conjunto de 2 obras críticas con los Estados Unidos: I: [. Maurois, André. "La salvación de Norteamérica". Barcelona, Lara, 1944. Primera edición española. 8º. 205 p, 2 h. Cubiertas originales con sobrecubierta ilustrada]. II: [Ydígoras, Carlos María. "Los Usacos". Madrid, Arrayan, 1967. Primera edición. 8º. 440 p. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada].

Salida: 20 €

961 Literatura catalana. Rusiñol, Santiago. L'Auca del senyor Esteve. Ab redolins dibuixats per en Ramón Casas y escrits per en Gabriel Alomar. Barcelona, Llibreria Espanyola - Antoni López, s.a.. 8º. 277 p. Ilustraciones en colores. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 20 €

962 León-Crónica. Perez de Urbel, Fray Justo. Sampiro su crónica y la monarquía leonesa en el siglo X. Madrid, Escuela de estudios medievales, 1952. 4º. 488 p, 1 h. Láminas en blanco y negro. Cubiertas originales. Intonso.

Salida: 25 €

963 Colonias Españolas-Cuba. Jenks, Leland H. Nuestra colonia de Cuba. Buenos Aires, Palestra, s.a. [1960]. 8º. 345 p, 2 h. Tela con tipos en dorado. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

964 Clásicos latinos. Plutarco. Las vidas paralelas. Madrid, Editora de los Amigos del Círculo del Bibliófilo, 1980. 5 vols en 4º menorº. Unas 470 p. por volumen. Edición facsímil de la de Madrid, Imprenta Nacional, 1821-22. Papel de hilo. Enriquecida con un frontispicio y 60 láminas que reproducen grabados. Excelente encuadernación piel editorial, con estampaciones doradas; corte superior dorado.

Salida: 50 €

965 Barcelona. Albareda, Anselmo M. Historia de Montserrat. Monasterio de Montserrat, Prensas del Monasterio, 1931. Primera edición. 4º menor. 410 p, 2 h. Láminas fotográficas. Tela editorial muy decorada con dorados. Sellos de tampón de antigua biblioteca.

Salida: 20 €

966 España. Larios, José. Memorias de un piloto de caza 1936-1939. Combate sobre España. Madrid, Aldus s.a, 1966. 4º. 399 p. Holandesa con nervios.

Salida: 20 €

967 Cuentos españoles-Literatura. Rogers, Paul; Y Charles W. Butler. Florilegio de cuentos españoles. Edited by... Nueva York, The Macmillan Company, 1961. Primera edición. 8º. VII+279 p. Holandesa en tela editorial. Muy escaso en comercio español.

Salida: 20 €

968 Toros. Díaz-Cañabate, Antonio. La fábula de Domingo Ortega. Madrid, Juan Valero, (mediados s. XX). 4º. 260 p, 1 h. Láminas ilustradas por Martínez de León. Cubiertas originales ilustradas. Tirada de 500 ejemplares.

Salida: 20 €

969 Navarra-Heráldica. Libro de Armería del Reino de Navarra. Bilbao, La Gran Enciclopedia Vasca, 1974. 4º. 160 p. Láminas. Guaflex editorial.

Salida: 20 €

970 Literatura siglo XX-Erótica. Miller, Henry. El mundo del sexo. Buenos Aires, Sur, 1963. Primera edición en castellano. 8º. 94 p, 1 h. Portada a dos tintas. Cubiertas originales. [Henry Valentine Miller (1891- 1980), novelista estadounidense. Su obra se compone de novelas semiautobiográficas, en las que el tono crudo, sensual y sin tapujos suscitó una serie de controversias en el seno de un Estados Unidos puritano].

Salida: 20 €

971 Literatura alemana. Hildesheimer, Wolfgang. El fin de un mundo. Narraciones sin amor. Madrid, Emesa, 1969. Primera edición española. 8º. 192 p, 1 h. Cubiertas originales ilustradas. [Wolfgang Hildesheimer (1916-1991). Escritor, autor teatral y radiófonico y pintor alemán. Fue miembro del Grupo 47. También fué oficial de información inglés y traductor simultáneo en los procesos de Nuremberg].

Salida: 20 €

972 Gramática-Hebraica-Siglo XIX. Garrica, Ramón Manuel. Elementos de gramática hebrea por... Barcelona, Narciso Ramírez y Compañía, 1866. Primera edición. 4º. 208 p. Viñeta calcográfica en portada. Pasta española con hierros en lomo; cortes jaspeados. # CCPB000115959-3.

Salida: 20 €

973 Poesía romántica. Zorrilla, José. Álbum de un loco. Madrid, Alonso Gullón, 1867. 8º mayor. IX+440 p. Holandesa época, con hierros románticos en el lomo. Primera edición.

Salida: 30 €

974 Concilio de Trento. El Sacrosanto y Ecuménico Concilio de Trento, traducido al idioma castellano por D. Ignacio López de Ayala... Nueva edición. Barcelona, Imp. de Antonio Sierra, 1848. 4º menor. VIII+372 p. Pasta española época con tejuelo.

Salida: 20 €

975 Madrid-Instituciones españolas. García Martí, Victoriano. El Ateneo de Madrid (1835-1935). Madrid, Ed. Dossat, 1948. 4º menor. 317 p, 1 h. Láminas. Holandesa, con nervios y hierros dorados.

Salida: 20 €

976 Aritmética-Agrimensura. Aritmética y Geometría práctica de la Real Academia de S. Fernando... Madrid, Imp. de la viuda de Jordán e Hijos, 1843. 4º menor. VII+207 p, 2 h; 19 láminas plegadas. Pasta española de época, con hierros románticos en el lomo.

Salida: 35 €

977 Méjico-Autógrafo. Vergez, José. Recuerdos de Méjico. Barcelona, Henrich y Cía, 1902. 8º. 319 p. Tela editorial impresa. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 25 €

978 Religión-Clásicos-Cataluña. Balmes, Jaime. Pio IX. Madrid, Eusebio Aguado, 1847. 4º. 93 p. + 1 h. Retrato litográfico. Holandesa época con hierros románticos en el lomo. Primera edición de este raro folleto de Balmes.

Salida: 30 €

979 Historia universal-Encuadernación. Martínez Ramírez, Martiniano. Compendio de Historia Universal. Madrid, Saturnino Calleja, (finales s. XIX-principios s. XX). 4º. 429 p. Ilustraciones. Tela editorial con estampaciones y cortes dorados, rozada en lomera.

Salida: 20 €

980 Biografía-Baroja. Pérez Ferrero, Miguel. Vida de Pio Baroja: el hombre y el novelista. Madrid, Ed. Destino, 1960. 8º. 316 p, 1 h. Láminas. Cartoné editorial con sobrecubierta. Primera edición.

Salida: 20 €

981 Ingeniería. Monte, Ángel del. Tratado de caminos de hierro, carreteras y canales : su estudio, trazado y replanteo : con las tablas trigonométricas complementarias y el trazado de curvas. Madrid, establecimiento tipográfico de J. García, 1890. 4º. XI+197 p, 2 h. Holandesa con hilos dorados.

Salida: 40 €

982 Literatura. Fernandez y Gonzalez, Manuel. Los hambrientos (Memorias de un pobre) por.... Madrid, Miguel Guijarro, 1867. 2 vols. en 4º. I: 511 p, II: 446 p, 1 h. Láminas. Holandesa época deteriorada.

Salida: 25 €

983 Espectáculos-Francia-Autógrafo. Chevalier, Maurice. Ma Route et mes Chansons: Noces d'Or.. París, René Julliard, 1954. 8º. 277 p, 1 h. Media holandesa tela con puntas. Conserva cubiertas originales. Primera edición. Con firma del famoso actor-cantante francés.

Salida: 100 €

984 Tauromaquia. Guillen, Rafael. Apuntes de la corrida. Málaga, Cuadernos de María José, 1967. 8º. 17 p. Cubiertas. Edición ejemplar numerada.

Salida: 20 €

985 Lote de varias obras-México. Conjunto de 4 obras en primera edición sobre México y su historia:. I: [Díaz Fernández, Ceferino. "El redescubrimiento de México". Barcelona, Novaro, 1971. 4º. 218 p, 1 h. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada]. II: [Sierra, Justo. "Evolución política del pueblo mexicano". México, Fondo de Cultura Económica, 1950. 4º. XVI+301 p, 1 h. Cartoné editorial estampado. Escaso en comercio]. III: [Islas García, Luis. "Las pinturas guadalupanas de Fernando Leal en el Tepeyac". México, Ediciones Mexicanas, 1950. 4º. 61 p. + láminas (algunas montadas). Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio]. IV: [Noguera, Eduardo. "El horizonte Tolteca-Chichimeca". México, Ed. Mexicanas, 1950. 4º. 84 p, y láminas fotográficas en negro y color, con 35 figuras. Cubiertas originales].

Salida: 20 €

986 Manuscrito-Segovia. Quaderno de cartas de pago y memorias tocantes al cumplimiento del ánima y testamento del señor don Diego de Aguilar, señor que fue de las villas de Encinas y Canillas, y vecino y regidor de esta ciudad. de Segovia. Segovia, 1621- 1726. Y:"Quaderno de cartas de pago y memorias tocantes al cumplimiento del ánima de mi señora dª. Margarita de Aguilar y Cuaco, hija lijítima que fue de los señores don Diego de Aguilar... y doña Manuela de Cuaco". Segovia, y otros lugares, 1621-1726. Interesante conjunto de documentos reunidos en tres legajos, con recibos, inventarios, cuentas, y otros documentos originales de este alcalde de Segovia y sus familiares directos..

Salida: 80 €

987 Facsímil-El Escorial. Rotondo, Antonio. Historia... del Real Monasterio de S. Lorenzo... del Escorial. Madrid, Patrimonio Nacional, 1984. Gran folio. XX+279 p. Ilustraciones, retratos y láminas en negro y color. Símil pasta española editorial.

Salida: 50 €

988 Barcelona-Fotografía. Varios. Barcelona viva. Barcelona, Luna Wennberg, 1982. Primera edición. Folio. 244 p, 2 h. Profusión de láminas e ilustraciones fotográficas en color y muchas a toda página. Tela editorial con estampaciones doradas y estuche ilustrado a juego.

Salida: 20 €

989 Cataluña. Coroleu, J. y Pella, J. Los fueros de Cataluña: descripción comentada de la constitución histórica del Principado... Barcelona, Tasso, 1878. Folio. 770 p, 3 h. Frontis, láminas litográficas e ilustraciones. Holandesa editorial, con los planos estampados. Evidencias de humedad antigua.

Salida: 20 €

990 Picasso. Quinn, Edward & Pierre Daix. Picasso con Picasso. Barcelona, Destino, 1987. Folio. 347 p. Numerosas ilustraciones y láminas en negro y color. Tela con sobrecubierta.

Salida: 20 €

991 Sociedad española-Fotografía. Díaz, Lorenzo. Un siglo en la vida de España. Ocio y vida cotidiana en el siglo XX. Barcelona, Lunwerg, 2001. Folio. 292 p. Ilustraciones fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Estuche cartoné e juego.

Salida: 20 €

992 Pintura-Colombia-Toros. Caballero Bonald, José Manuel. Botero, la corrida. Madrid, Lerner y Lerner, 1989. Folio cuadrado. 213 p. Excelentes reproducciones en color. Tela editorial con sobrecubierta.

Salida: 30 €

993 Libros-Escuelas. Naberán, Onofre A. de. Libros de testo: kondiziones ke deben rëunir los ke se usen en las eskuelas primarias. Bizcaya, Antonio Egurola, 1893. 8º mayor. 36 p. cubiertas.

Salida: 25 €

994 Sevilla. Fuente, Vicente de la. Los Toribios de Sevilla. Las Adoratrices: memorias leídas en la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas. Madrid, Tip. Gutemberg, 1884. 4º. 45 p, 1h. Cubiertas.

Salida: 20 €

995 Publicaciones periódicas-Erudición-Jazz. 9 Artes. Buenos Aires, 1949. 1 número en folio. Número abril de 1949. Interesante revista ilustrada. Colaboran entre otros: W. Gombrowicz, Daniel Devoto, Adolfo de Obieta.

Salida: 20 €

996 Dibujos animados. Garrido. La multitud, dibujos publicados en el suplemento semanal <> del diario <>, de Madrid. Madrid, Talleres gráficos Mariscal, s.a [1945]. Folio. Sin paginar. Ilustraciones en blanco y negro a toda página. Cubierta ilustrada.

Salida: 35 €

997 Museo-España. Lafuente Ferrari, Enrique. El Prado. Madrid, Aguilar, 1977-78. 3 vols en folio cuadrado. I: "Del Románico al Greco"; 334 p, 100 diapositivas. II: "Escuelas italiana y francesa"; 351 p, 100 diap. III: "La pintura nórdica"; 378 p, 100 diap.. Numerosas ilustraciones en b/n. Tela editorial. Estuche cartoné.

Salida: 20 €

998 Flandes español-Pleitos entre nobles-Fraudes. (Maestre, Francisco Gabriel). Por los hijos menores del Capitán Santiago Daza de Villalobos con los herederos de García de Illán, vezinos de los Estados de Flandes. "Sobre la pertenencia de una libranza de 9.qs.75211 mrs. que cedió don Alonso de Aguilar Rodón a don Alexandro Ruiz de Guzmán, y este al dicho capitán Santiago Daza de Villalobos". S.i.t. [1680]. Folio. 9 f. Orla, anagrama jesuíta en portada y letra capitular decorada xilográficos. Raro. # No en CCPB.

Salida: 25 €

999 Manuscritos-Siglo XIX. [Dos manuscritos españoles del s. XIX]. 1. [Reconocimiento de firmas]. En San Salvador de Baños de Molgas (Orense). 1 hoja manuscrita por ambas caras. 2: [Comunicación de mal estado de la carga (bacalao) en un bergantín atracado en Cádiz]. Cádiz, 1834. 2 h, manuscritas por las cuatro caras; con firmas y sellos de placa. Ambos en papel timbrado.

Salida: 25 €

1000 Masonería-Francia. [Conjunto de papeles, folletos y publicaciones masónicas]. , Siglo XX. Numerosas comunicaciones masónicas manuscritas y a máquina. Documentación del s. XX.

Salida: 20 €

1001 Valencia-Pleitos-Dotes y herencias. Lázaro, Pedro. Discurso jurídico por d. Joseph Feliu y López en el pleyto que en grado de apelación pende en esta Real Audiencia con doña Mariana Feliu, legítima muger de don Francisco Borrás, sobre pretendida demanda de 4.000 lib. "Pretende Don Joseph Feliu, que sin embargo del remedio de apelación de que ha usado Don Francisco Borrás,en nombre de marido... debe confírmale enteramente la sentencia en el primer juizio pronunciada por el Alcalde mayor de la Villa de Morella... en que pide condene a Don Joseph Feliú su hermano...". S.i.t. [Valencia, 1719]. Folio. 17 p. Letra capitular decorada xilográfica. Cosido pero sin encuadernar. Raro. # En CCPB solo 1 ejemplar en biblioteca privada, CCPB000432187-1.

Salida: 25 €

1002 Pregones. [3 pregones de la feria del libro antiguo]. 3 vols en 4º. Distintas paginaciones. ''Pregon de la XXXVI feria del libro antiguo y de ocasión'', José Manuel Caballero Bonald. '' Pregón de la VII feria del libro antiguo y de ocasión'', Antonio Gala. ''Pregón de la XVI feria del libro antiguo y de ocasión'', Rafael Conté.

Salida: 20 €

1003 Banca Española. Alegación a nombre del Excmo. Señor Don Joaquín Fagoaga, ex-director del vanco español del S. Fernando, pidiendo se complique en su causa a los individuos de la junta de gobierno de dicho establecimiento redactada por el licenciado Don José González. Madrid, Imp. Fundición y librería de D. E. Aguado, 1849. 4º mayor. 9 p.

Salida: 40 €

1004 España. ¿Cómo se debe y se puede plantear en España el crédito territorial?. Barcelona, Imprenta del Diario de Barcelona, 1868. 4º. 43 p. Cubiertas.

Salida: 30 €

1005 Pleitos-Zaragoza-Dotes y herencias. Lobé, Pablo. Por Doña Rosa Lausat, viuda de Don Matheo Beloch, comerciante y vecino que fue de esta ciudad. En los autos de apelación... de execuación de Bienes de su difunto marido, introducidos por Don Pedro Herranat, vecino de la misma y expediente de oposición... "Sobre que se revoque la sentencia pronunciada en los mismos, y que del precio de los bienes executados se le mande hacer pago de su credito dotal, con anterioridad a dicho Herranat y demás opuestos...". S.i.t. (Zaragoza, Rosales, 1759) Folio. 26 p. Ornamentos tipográficos y letra capitular decorada xilográficos. Cosido pero sin encuadernar. Raro. # No en CCPB.

Salida: 25 €

1006 Fuerzas armadas-Militaría. Vidart, Luis. La Fuerza Armada. Colección de artículos publicados en la Revista de España. Madrid, Imprenta de José Noguera a cargo de M. Martínez, 1876. 4º. 63 p. Cubiertas provisionales. Muy escaso en comercio. Dedicado al directo de la gaceta de Madrid, Barón de Cortes.

Salida: 30 €

1007 Estadística-España. Nieto, J. M. Estadística de España e islas adyacentes, por orden alfabético, de todas las ciudades, cabezas de partido y pueblos de mil vecinos arriba: con espresión del número de vecinos, almas, capitál á que pertenecen, lenguas de disntacia á Madrid y á su capital. Madrid, Imp. del mismo (J. M. Nieto), 1853. 4º. 20 p. Cubiertas con falta de papel y desprendido.

Salida: 30 €

1008 Zaragoza-Poesía del s. XIX. Martínez Nacarino, Juan. A la Vírgen del Pilar. Poesía premiada con la Pluma de Oro en los Juegos Florales de Colonia de 1902. Madrid, Imprenta del Asilo de Huérfanos del Sagrado Corazón de Jesús, 1902. Primera edición. 4º mayor. 24 p. Texto recuadrado. Cubiertas originales. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

1009 Excursiones-Castillos-Cataluña. Buigas Monravá, D. C. Castillo de Vilassar. Memoria descriptiva leída en la excursión hecha al Castillo por la Asociación de Arquitectos de Cataluña en Diciembre de 1885. Barcelona, Fidel Giró, 1886. Primera edición. 4º. 26 p,1 h. Ilustrado con dibujos de vistas del castillo. Cubiertas originales. Escaso en comercio. [Construido en el siglo X cuando se creó una torre cilíndrica y un recinto con una muralla, servía para vigilar al pueblo de los ataques pirata, fue declarado monumento histórico artístico en el año 1931].

Salida: 20 €

1010 Real Cédula-Ciudad Real-Órdenes militares. Carlos IV. Real Cédula de S.M. y Señores del Consejo en que por ahora y hasta nueva resolucion se dispone lo conveniente para evitar competencias sobre el conocimiento de los asuntos de elecciones de Justicia en los Pueblos del territorio de las Ordenes...... "con lo demás que se expresa ... Que enterada la Magestad del Señor Don Carlos III mi augusto Padre... de los disturbios ocurridos en la Villa de Puertollano, con motivo del conocimiento y providencias tomadas, asi por la Chancillería de Granada, como por el Consejo de las órdenes...". Madrid, en la Imprenta de Pedro Marín, 1789. Folio. 8 p. Escudo real xilográfico en portada. Muy escaso en comercio. # CCPB000273837-6.

Salida: 30 €

1011 Historia-Europa-Siglo XIX. Castelar, Emilio. Historia de Europa desde la Revolución Francesa hasta nuestros días. [En los planos anteriores de la encuadernación: Historia de Europa en el siglo XVIII]. Madrid, Felipe González Rojas, 1895-1901. 6 vols. en folio. I: 879 p. II: 974 p. III: 840 p. IV: 989 p, 1 h. V: 928 p. VI: 999 p. Numerosas láminas cromolitográficas (algunas con el papel de protección semiadherido). Holandesa editorial con estampaciones en los planos; el tomo I tiene pequeña falta en la parte inferior del lomo.

Salida: 35 €

1012 Facsímil-Códices miniados-Libros de Caballerías. Kaiser Maximilian I. Die Abenteuer des Ritters Theuerdank. Kolorierter Nachdruck der Gesamtausgabe von 1517 / The Adventures of the Knight Theuerdank. Complete coloured facsimile of the 1517 edition.. Colonia, Taschen, 2003. Folio. 676 p, sin numerar. Con 118 ilustraciones en color en el texto. Tela editorial ilustrada. Precioso facsímil del manuscrito del año 1517 en letra gótica de este poema caballeresco y alegórico que se halla en la Bayersiche Staatsbibliothek de Munich.

Salida: 30 €

1013 Castelao-Dibujos. 175 dibuxos de Castelao. Santiago, Caixa de aforros de Santiago de Compostela, 1976. Folio. Sin paginar. Numerosas láminas. Cubiertas ilustradas. Edición ejemplar numerada. Primera edición.

Salida: 30 €

1014 Aviación-Segunda Guerra Mundial-Rusia. Alexander Ródchenko, Varvara Stepánova. Soviet aviation. Madrid, Lampreave, 2009. Folio alargado. 172 p. Ilustraciones fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta de acetato impresa. Texto en inglés.

Salida: 30 €

1015 Facsímil-Arquitectura. Dietterlin, Wendel. Architectura. Im anhang: Einführung von Hans Gerhard Evers. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1965. Folio. Facsímil de la edición de Nuremberg, 1598. Cartoné editorial.

Salida: 25 €

1016 Vanguardias-Arte. Gonzalez Bernal (1908-1939). Un solitario en la vanguardia española. Un solitaire de l' avant-garde espagnole. (Aragón), Cortes de Aragón, s.a. Folio. 334 p. Numerosas ilustraciones a color algunas de ellas montadas. Cartoné editorial ilustrado. Edición numerada.

Salida: 30 €

1017 Fotografía. Tom Munro. Tom Munro. , Damiani, 2010. Folio. 240 p. Tela editorial editorial, con sobrecubierta de acetato impreso, Libro de retratos de actores, actrices y personajes del mundo del espectáculo actual.

Salida: 20 €

1018 Fotografía-Paisajes. Cravens, R. H. Brett Weston: Photographs from Five Decades. Profile by... An aperture monograph. Nueva York, Aperture, Millerton, 1980. Folio. 131 p. Tela editorial con sobrecubierta. Brett Weston (1911-1993) fotógrafo estadounidense, que aunque se dedicaba al retrato como forma de ganarse la vida, su obra personal trata el tema de los paisajes y la naturaleza con composiciones que se aproximan a lo abstracto. Con 80 años decidió destruir todos sus negativos y residió en Hawái hasta su fallecimiento.

Salida: 30 €

1019 Artesanía. Índice de oficios artesanos. Bilbao, Delegación Nacional de Sindicatos, 1950. Folio mayor. Sín numerar. Ilustraciones en color por T. Delgado, Bort, Castillo y Balbuena. Aguafuertes por Casarrubios y Goñi. Tela editorial, con las guardas ilustradas con mapa de España en color. Primera edición. Firma manuscrita de Mónica Plaza (mano derecha de Pilar Primo de Rivera).

Salida: 30 €

1020 Fotografía-África. Peter Beard. Colonia, Taschen, 2008. 2 vols en folio. I: 576 p, saturado de fotografías dispuestas a modo de collage. II: 165 p, (texto castellano). Muchas ilustraciones fotográficas. Tela editorial. Estuche.

Salida: 30 €

1021 Goya. Museo del Prado. Goya. Tomo I: Cien dibujos inéditos. Madrid, Blass, 1928. Folio. Sín paginar. I: 8 h+100 láminas. Láminas. Cubiertas. Estuche cartoné a juego. Recuadro recortado (10,5x5,5 cm) en la esquina superior externa de la anteportada.

Salida: 50 €

1022 Goya. Lafuente Ferrari, Enrique. Goya: les fresques de San Antonio de la Florida a Madrid. Etude critique et historique par... Ginebra, Skira, 1955. Folio. 149 p, 1 h. Láminas en color montadas con excelentes reproducciones fotográficas de la "Capilla Sixtina Madrileña". Tela editorial.

Salida: 20 €

1023 Literatura. Montherlant, Henry de. La petite infante de Castille. Paris, Rombaldi, 1647. Folio. 183 p. Litografías originales de Mariano Andreu. Estuche y camisa a juego. Edición ejemplar numerada.

Salida: 120 €

1024 Etnología-Trajes populares. Comba, Manuel. Trajes regionales españoles. Madrid, Velázquez, 1977. Folio. 393 p. Láminas en color. Símil piel editorial con lámina montada en plano anterior.

Salida: 20 €

1025 Fotografía-México. Berumen, Miguel Angel. México: fotografía y revolución. Barcelona, Fundación televisa, 2009. Folio mayor. 400 p. Ilustraciones fotográficas en torno a la revolución mexicana. Tela editorial con sobrecubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1026 Pintura-Erótica-Mallorca. Bennássar, Joan. Mallorca erótica. Barcelona, Grafos S.A., 2007. Folio mayor. 285 p. Ilustraciones a color de Joan Bennássar y textos de Felip Munar.Tela editorial con sobrecubiertas ilustradas. Muy buen estado. Con un dibujo original a doble p, del artista mallorquín.

Salida: 140 €

1027 Arte romano. Arte romano de la Bética. Mosaico. Pintura. Manufacuras. Sevilla, Fundación Focus- Abengoa, 2010. Folio. 381 p. Numerosas ilustraciones. Tela editorial con lámina montada.

Salida: 25 €

1028 Artesanía del cuero. Ferrandis Torres, José. Cordobanes y Guadamecies. Madrid, Palacio de la biblioteca y museos nacionales, 1955. Folio. 131 p, + láminas. Holandesa puntas.

Salida: 35 €

1029 Calzado. Pattison, Angela. Un siglo de calzado. Iconos de los estilos en el siglo XX. Vizcaya, Status ediciones, 1998. Folio. 160 p. Ilustraciones. Cartoné editorial con sobrecubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1030 Esculturas. González Beltrán Esculturas. Murcia, Fundación caja Murcia, 2008. Folio. Sin paginar. Numerosas ilustraciones de esculturas. Tela editorial.

Salida: 25 €

1031 Picasso. Picasso crea a través de la cámara de David Douglas Duncan. Sevilla, museo Picasso Málaga, 2011. Folio. 245 p. Ilustraciones. Cartoné ilustrado.

Salida: 25 €

1032 Grabado-Arquitectura. Ficacci, Luigi. Giovanni Battista Piranesi: catalogo completo delle acqueforti = catálogo completo de grabados. Colonia, Taschen, 2001. 2 vols en folio. 792 p. Con magníficas reproducciones de los grabados. Cartoné editorial con sobrecubierta; estuche.

Salida: 25 €

1033 Nueva York-Fotografía. Fernández Suárez, Ángel. I love NY. Murcia, Jimenez Godoy, 2006. Folio. 58 p. Numerosas ilustraciones fotográficas de Nueva York. Cartoné editorial.

Salida: 20 €

1034 Arquitectura. Varios. Los años críticos 10. Arquitectos españoles. Barcelona, Fundación Antonio Camuñas, 2003. 4º cuadrado. 335 p. Ilustraciones. Cubiertas.

Salida: 30 €

1035 Chillida-Arte. Chillida, escala humana. Madrid, Palacio revillagigedo, 1991. Folio. 233 p. Ilustraciones. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1036 Ictiología-América-Dibujo. Fallours, Samuel. Peces tropicales de las Indias Orientales. Colonia, Taschen, 2010. Folio cuadrado. 105 p faccsimiles con ilustraciones, y folleto de100 p (libro explicativo en español, italiano y portugués). Cartoné editorial ilustrado. Una de las primeras descripciones de la fauna marina procede de Samuel Fallours, que estuvo al servicio de la Compañía Holandesa de las Indias Orientales. Con bellos dibujos, elaboradamente detallados y brillantemente coloridos proporcionan una descripción extraordinaria de la fauna marina de los peces de las Indias Orientales.

Salida: 30 €

1037 Pintura española-Siglo XX. Guzmán Pérez, María. Rafael Zabaleta. Jaén, Instituto de Estudios Gienenses, 2010. 3 vols en folio. I: "Estudio catalográfico: óleos"; 523 p. II: ""Estudio catalográfico: óleos y acuarelas"; 549 p. III: "Estética y proyección en el tiempo"; 597 p. Excelentes reproducciones en color. Tela editorial con sobrecubierta. Nuevo.

Salida: 100 €

1038 Fotografías-París. Doisneau, Robert (1912-1994). París. Barcelona, Lunwerg, 2010. Folio. 393 p, 3 h. Excelentes reproducciones fotográficas. Cartoné editorial ilustrado. Doisneau es el más icónico fotógrafo de la capital francesa. Nuevo.

Salida: 20 €

1039 Dibujo-Ornitología. Reille, Antoine. ... presenta Historia de las aves dibujadas en todos sus aspectos apreciables y sensibles por Martinet. Berlín, H. F. Ullmann, 2011. Folio. 428 p, 2 h. Tela editorial con sobrecubierta. Edición tetralingüe francés-alemán-inglés-castellano.

Salida: 25 €

1040 Diccionario-Madrid. Ballesteros Robles, Luis. Diccionario biográfico matritense. Madrid, Imprenta Municipal, 1912. Folio menor. XII+702 p. Retratos. Pasta española época, con tejuelo.

Salida: 35 €

1041 Fotografía. García Rodero, Cristina. Transtempo. Madrid, La Fábrica, 1981. Folio menor. 249 p, 4 h. Excelentes reproducciones fotográficas en b/n. Tela editorial con sobrecubierta.

Salida: 25 €

1042 Pintura-Siglo XIX-Siglo XV. Segantini, Gottardo / A. -P Oppé. Giovanni Segantini [1858-1899] sein leben und seine werkw. Mit einer einführung von.. / Sandro Botticelli: ouvrage illustré de vingt-cinq planches en couleurs.... Munich / París, Photographische Union / Hachette, 1919 / 1913. 2 libros en folio menor. 1: 26 p. 60 láminas monocromas o en color. 2: 71 p, y 25 láminas montadas acompañadas de una hoja de comentario. Holandesa con nervios y tela editorial. Excelente catálogo de este pintor italiano muy conocido por la temática alpina de su obra, y una magnífica obra sobre el gran pintor del Quatroccento italiano.

Salida: 20 €

1043 Pintura-Siglo XVIII. Dayot, Armand. Les Vernet. Joseph - Carle - Horace. Paris, Magnier, 1898. Folio. 3 h, III p, 1 h, 238 p, 1 h. Ilustraciones. Cubiertas. Nno conserva lomera; precisa encuadernación, pero interior en perfecto estado.

Salida: 20 €

1044 Comic. Moore, Alan; y David lloyd. Edición Absolute V de Vendetta. Barcelona, Planeta, 2010. Folio. 365 p, 17 h. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

1045 Facsímil-Dibujos-Muerte. Maggi Hambling. Father. Londres, Morley Gallery, 2001. Folio. 2 h, 43 h, con las reproducciones de los dibujos. Símil piel editorial. Serie de dibujos realizados por M. Hambling durante la hospitalización de su padre el 10 hasta el 22 de enero de 1998, cuando muere..

Salida: 35 €

1046 Expediciones científicas. Bustamante y Guerra, José. La Expedición Malaspina 1789-1794. Tomo IX. Diario general del viaje. Corbeta Atrevida. Estudio y edición de los textos Mª Dolores Higueras Rodríguez. Madrid, Ministerio de Defensa - Lunwerg, 1999. Folio. 381 p, 1 h. Ilustraciones. Tela editorial con sobrecubierta.

Salida: 25 €

1047 Arte-España-Siglo XX. Diccionario de pintores y escultores españoles del siglo XX. Madrid, Forum Artis, 1994-2002. 16 vols (uno de apéndice) en folio. 6000 p. Guaflex editorial con sobrecubierta. Perfecto estado. Recoge la biografía y el estudio crítico de un total de 22.742 artistas, entre los que figuran pintores, escultores, dibujantes y grabadores españoles que han realizado su obra durante el siglo XX, así como jóvenes artistas que hoy están iniciando el arte del nuevo milenio. Obra escrita por 123 expertos (escritores, historiadores y catedráticos de arte)..

Salida: 120 €

1048 Publicaciones periódicas-Sociedad-Espectáculos. Mundo Gráfico. Revista popular ilustrada [2º semestre 1913]. Madrid, 1913. Folio. Paginaciones variadas. Numerosas ilustraciones, fotografías y publicidad. Holandesa época desprendida. Cubiertas originales, en color, con retratos de artistas de la época.

Salida: 20 €

1049 Coches deportivos. Ferrari, Enzo. Piloti, Che gente.../ La gran historia de Ferrari. Italia/Indonesia, Conti editore/ Brian Laban, 1985-2003. 2 vols en folio. 1:479 p, 2: 192 p. Numerosas ilustraciones. Tela y cartoné editorial con sobrecubiertas una de ellas ilustrada.

Salida: 25 €

1050 Arte-Celtas. Celtas y vettones. Torreón de los guzmanes inglesia de Santo Tomé el viejo. Ávila, Excma. Diputación de Ávila, 2001. Folio. 463 p. Numerosas ilustraciones. Cubiertas ilustradas.

Salida: 25 €

1051 Fiestas-España. Fiestas populares de España. Madrid, Publicaciones españolas, 1949. Folio. Sin paginar. Numerosas ilustraciones sobre fiestas populares en España. Cubiertas.

Salida: 20 €

1052 Valencia-Los Borgia. Xátiva. Los Borja: una proyección europea. Játiva, Museu de l'Almodi, 1995. 2 vols en folio. I: 322 p, 3 h. II: 189 p, 3 h. Muchas ilustraciones fotográficas en color. Cubiertas. Con el volumen "Versión española de los textos del catálogo de la exposición" (189 p).

Salida: 20 €

1053 Fotografía-Danza. Vladimir malakhov dieter blum. Italia, ullmann, 2000. Folio mayor. 222 p+XXXVIII. Numerosas ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 25 €

1054 Judaica. Les enfants d' Izieu une tragédie juive. París, Serge Klarsfeld, s.a. Folio. 127 p. Numerosas ilustraciones. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1055 Picasso. Rubin, William. Pablo Picasso a retrospective. New York, The Museum of Modern, 1972. Folio cuadrado. 463 p. Profusión de láminas e ilustraciones en b/n y color. Cubiertas ilustradas.

Salida: 30 €

1056 Dalí-Esculturas. Salvador Dalí escultor. Sala de exposiciones del palacio episcopal, Málaga mayo- junio 2004. Salamanca, Fundación unicaja, 2004. Folio. 93 p. Ilustraciones de esculturas de Salvador Dalí. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 25 €

1057 Fotografía. Francesco D' Alessandro Attimi. Venecia, Electa, 2006. Folio. 175 p. Ilustraciones fotograficas. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1058 Política europea. Castelar, Emilio. Historia del Movimiento Republicano en Europa. Madrid, Casa Edit. de Manuel Rodríguez, 1873- 74. 2 vols en folio. I: Lámina con retrato, 806 p. II: 754 p. Holandesa época, rozada.

Salida: 20 €

1059 Biografía-Música. Bory, Robert. La vie de Franz Liszt par l'image. París, Éditions des Horizons de France, 1936. Folio. 249 p, 1 h. IIustraciones. Media piel con puntas, con nervios y hierros dorados; cirte superior dorado. Cubiertas. Edición numerada.

Salida: 20 €

1060 Publicaciones periódicas. La Ilustración Española y Americana [1873]. Madrid, 1873. Folio mayor. 2 h, 792 p. Profusión de ilustraciones y algunas láminas, plegadas. Holandesa época. Puntos de óxido.

Salida: 55 €

1061 Publicaciones periódicas. La Ilustración Española y Americana [1872]. Madrid, 1872. Folio mayor. 3 h, 768 p, 1 h. Profusión de ilustraciones y algunas láminas, plegadas. Holandesa época. Puntos de óxido.

Salida: 55 €

1062 Cataluña-Facsímil. Marca, Pedro de. Marca Hispanica. Barcelona, Base, 1972. Folio. 1489 p. 15 h. Tela editorial. Facsímil de la edición de París, 1688, numerada de 1.000 ejemplares.

Salida: 30 €

1063 Teatro. Gyenes, Juan. Don Juan y el teatro en España. Madrid, Mundo Hispánico, 1955. Folio. XXIII+146 p. Numerosas láminas e ilustraciones en blanco y negro de actores y escenas cinematográficas. Holandesa editorial con sobrecubierta ilustrada, rozada.

Salida: 20 €

1064 Pintura-Siglo XX-Extremadura. Prieto, Gregorio. Por tierras de Extremadura: oleos, dibujos y texto por... Madrid, Ed. Plenitud, 1955. Folio menor. 87 p, 3 h. Ilustraciones y láminas en color montadas. Rústica con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 25 €

1065 Literatura hispanoamericana. Hernández, José. Martín Fierro. Barcelona, Ediciones Nauta, 1968. 4º menor. 458 p. 1 h. Lámina e ilustraciones de Roser Bru; coplas de presentación por R. Alberti. Símil piel editorial con estampaciones doradas; estuche.

Salida: 30 €

1066 Toros. La fiesta de toros. Madrid, Dirección General de Turismo, (segunda mitad s. XX). Folio. 43 p. Ilustraciones en color y láminas. Cubiertas.

Salida: 20 €

1067 Argentina-Libros ilustrados. Mújica Lainez, Manuel. Estampas de Buenos Aires. Buenos Aires, Sudamericana, 1946. Folio. 151 p. Ilustraciones por Marie Elisabeth Wrede. Cubiertas, rozadas. Edición numerada.

Salida: 20 €

1068 Arte-España. Gaya Nuño, Juan Antonio. El arte español en sus estilos y en sus formas. Con trecientas cuarenta y cinco ilustraciones. Barcelona, Omega, 1949. Folio. 102 p. Numerosas láminas. Tela editorial con sobrecubierta.

Salida: 20 €

1069 Escultura española. Pantorba, Bernardino de. Imagineros españoles. Estudio histórico y crítico. Madrid, Mayfe, 1952. Folio. 114 p. Láminas en negro y color. Tela editorial.

Salida: 40 €

1070 Velázquez. Gué Trapier, Elizabeth du. Velazquez... With 252 illustrations. Nueva York, printed by order of the Trustees, 1948. Folio. XXII+434 p. Una fototipia, y reproducciones en negro de las obras del genial sevillano. Tela editorial. Edición en inglés.

Salida: 20 €

1071 Publicaciones periódicas-Deporte. Marca. Madrid, 1944-47. 3 vols en folio. Muchas ilustraciones fotográficas. 3 gruesos volúmenes (4 cm aprox.) encuadernados en holandesa tela; con toda la actualidad deportiva de la postguerra.

Salida: 25 €

1072 Baile. Bland, Alexander and Percival, John. Men Dancing, perforers and performances. Nueva York, Macmillan publishing company, 1984. Folio. 176 p. Numerosas ilustraciones en blanco y negro. Tela editorial con sobrecubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1073 Biografía. Fitzgerald, Gerald / Ardoin, John. Callas el arte y la vida por... Los grandes años por.... Barcelona, Pomaire S. A, 1979. Folio. 282 p. Numerosas ilustraciones de María Callas en blanco y negro. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 35 €

1074 Culturismo-Mujer-Fotografía. Dobbins, Bill. Modern amazons. London, Taschen, 2002. Folio cuadradao. 167 p. Fotografías a todo color y b/n con mujeres culturistas. Tela editorial ilustrada.

Salida: 20 €

1075 Miró-Pintura. Joan Miró. s.l, Verlag Gerd Hatje, 1958. Folio. Sin paginar. Numerosas láminas e ilustraciones de Joan Miró. Tela editorial ilustrada con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 50 €

1076 Arte. Castro Morales, Federico. José Abad. Madrid, Universidad Carlos III, 2000. 2 vols en Folio. I: 141 p, II: 487 p. Numerosas ilustraciones. Tela editorial con sobrecubiertas y estuche en tela a juego.

Salida: 35 €

1077 Vinos y licores. Reinoso-Xosé , Victoriano. O viño el vino/Wine. Vigo, Ir Indo, 1993. Folio cuadrado. 255 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Tela editorial con estuche en tela.

Salida: 20 €

1078 Bibliofilia-Literatura hispanoamericana. Fuentes, Carlos (José Tola, il.). El muñeco. El trigo errante: dos historias recobradas. Madrid, Del Centro Editores, 2010. Folio. 62 p. Edición en rama; camisa y estuche editorial. Edición de 105 ejemplares con la firma manuscrita de Fuentes. la obra son 2 relatos tempranos de Carlos Fuentes, inéditos en libro.

Salida: 50 €

1079 Bibliofilia-Bélgica. Bruselas Milenaria. Madrid, "Centro de Estudios de Bibliografía y Bibliofilia", Joyas Bibliográficas, 1979. Folio. Carpeta cartoné editorial. Ejemplar en rama. Textos antiguos reedotados con motivo del milenario de la ciudad de Bruselas.

Salida: 20 €

1080 Catálogo-Vanguardias. (Edwards, Paul y otros). Wyndham Lewis (1882-1957). Madrid, Fund. Juan March, 2010. Folio. 403 p. Muchas ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial. Catálogo publicado con motivo de la exposición "Wyndham Lewis (1882-1957)" organizada por la Fundación Juan March. Lewis, escritor y pintor inglés co-fundador del movimiento artístico llamado Vorticismo, editó la revista literaria de los vorticistas, BLAST, y fue miembro del Camden Town Group.

Salida: 20 €

1081 Muebles-Decoración. Aronson, J. Enciclopedia gráfica del mueble y la decoración. Mil ochocientas ilustraciones en negro y dieciseis láminas en colores. Con cinco apéndices. Buenos Aires, Centurion, s.a. [1ª mitad s. XX]. Folio. 206 p. Encuadernación editorial con sobrecubierta.

Salida: 30 €

1082 Dinastía de los Trastámaras-Reconquista cristiana. Suarez Fernández, Luis; Canellas López, Ángel; Vicens Vives, Jaime. Los Trastamaras de Castilla y Aragón en el siglo XV. Madrid, Espasa-Calpe, 1964. 4º mayor. CLXIV+861 p. Ilustraciones en negro; laminas y mapas en color. Tela editorial. Y: Pérez de Urbel, Justo; y Ricardo del Arco y Garay. "España Cristiana: comienzo de la Reconquista (711-1038)". Madrid, Espasa-Calpe, 1964. De la Historia de España de Menéndez Pidal.

Salida: 20 €

1083 Libro objeto. Pakovská, Kvêta. Hasta el infinito. Pontevedra, Factoría Ed., 2008. 4º mayor cuadrado. Kveta Pakovska presenta en esta obra una sucesión de imágenes increíbles, que dan vida a todos y cada uno de sus elementos y que son una invitación a experimentar con los sentidos.

Salida: 20 €

1084 Arte. Amadeo Roca peintures, dessins, techinques mistes. Madrid, Casa de Velazquez, 1994. Folio menor. 50 p. Ilustraciones. Cubiertas ilustradas. Exposición antológica en casa de Velazque en 1944. Pintor costumbrista valenciano. Raro en comercio.

Salida: 20 €

1085 Pintura. Edward Hopper. Madrid, Fundación Juan March, 1989. Folio. 78 p. Numerosas ilustraciones a color de pintura. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1086 Arte. Ordóñez Fernández, Rafael. Museo Pablo Gargallo. Zaragoza, Ayuntamiento de Zaragoza, 2004. Folio. 641 p. Numerosas ilustraciones de arte. Cartoné editorial.

Salida: 45 €

1087 Madrid. Azorín, Francisco; Gea, Mª Isabel. La Castellana, escenario de poder. Del Palacio de Linares a la Torre Picasso. Madrid, Ediciones La Librería, 1990. Primera edición. Folio. 222 p. + planos desplegables. Numerosas ilustraciones fotográficas con vistas. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1088 Guerra Civil Española. 1936-1939 La guerra de España. Madrid, El país. 336 p. Ilustraciones en blanco y negro. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

1089 Cantabria. Sanz, Eduardo. Farol de Cantabria. S. I. T, Universidad internacional Menedez Pelayo. 4º mayor. 94 p. Ilustraciones. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1090 Arqueología. El arqueólogo Juan Cabré (1882-1947). La fotografía como técnica documental. Madrid, Trebede, 2004. Folio. 423 p. Numerosas ilustraciones fotográficas sobre arqueología. Cubiertas ilustradas.

Salida: 25 €

1091 Electricidad. Cien años de historia de iberdrola, La historia económica. Madrid, Iberdrola, 2006. Folio. 205 p. Numerosas ilustraciones.Cartoné editorial ilustrado con estuche cartoné a juego. Incluye: ''Cien años de Iberdrola los hechos II''.

Salida: 20 €

1092 La Coruña-Bancos. Varios. El banco pastore de La Coruña. La Coruña, Alva, 1994. Folio cuadrado. 306 p. Ilustraciones. Símil piel editorial con sobrecubierta ilustrada. Sello de antiguo propietario.

Salida: 20 €

1093 Arte. Oteiza. Navarra, Caja de ahorros y monte piedad de Navarra, 2000. Folio. 182 p. Ilustraciones. Cubiertas.

Salida: 20 €

1094 Medicina natural-Asia. Las medicinas orientales. Una guía ilustrada de las tradiciones médicas de Asia y su aplicación en la actualidad. Barcelona, Integral, 1998. Folio. 271 p. Numerosas ilustraciones. Tela editorial con sobrecubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1095 Pintura. Darío de Regoyos 1857-1913. Madrid, Brizzolis s.a, 2002. Folio menor. 265 p. Numerosas ilustraciones de pintura. Cubiertas ilustradas.

Salida: 25 €

1096 Fotografía. Ricardo Compaire (1883-1965) El trabajo del fotógrafo. Huesca, Gráficas álos, 2009. Folio. 335 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial con sobrecubiertas ilustradas.

Salida: 30 €

1097 Pintura-Velázquez. Velázquez. Madrid, Ministerio de Cultura, 1990. Folio. 467 p. Numerosas ilustraciones de pintura de Velázquez. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1098 Pintura. Renoir. París, ministère de la culture éditions de la réunion des musées nationaux, 1985. Folio. 415 p. Numerosas ilustraciones de pintura. Cubiertas ilustradas.

Salida: 25 €

1099 Pintura abstracta. Juan Gris [1887-1927]. Madrid, Ministerio de cultura banco de Bilbao, 1985. 4º mayor. 471 p. Numerosas ilustraciones de pintura. Cubiertas ilustradas.

Salida: 25 €

1100 Magia. Historia del Mundo Insólito: Magia, ritos, símbolos. Barcelona, Ed. Marín, 1973. 3 vols en folio cuadrado. I: XV+344 p. II: XV+332 p. III: VIII+352 p. Muchas ilustraciones fotográficas. Símil piel editorial.

Salida: 20 €

1101 Pintura. Arciniegas, Germán. Fernando Botero. Madrid, Edilrner s.a, s.a. Folio. Sin paginar. Láminas. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 30 €

1102 Monarquía española-Dinastía de los Trastámaras. Real Academia de la Historia. Memorias de don Enrique IV de Castilla. Contiene la colección diplomática del mismo rey, compuesta y ordenada por la... Madrid, Est. tip. de Fortanet, 1835-1913. Folio. 3 h, 733 p. Holandesa moderna con nervios.

Salida: 50 €

1103 Monasterios-Cáceres. Pizarro Gómez, Francisco Javier. El monasterio de San Jerónimo de Yuste. Madrid, Patrimonio Nacional, 2006. Folio. 261 p. Muchas ilustraciones fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta.

Salida: 20 €

1104 Historia-Alemania. Ortiz de la Puebla, D. V. Historia general de Alemania (desde la Antigüedad hasta nuestros días)... Ricamente ilustrada por los eminentes artistas Neuville, Philippoteaux y Planas. Barcelona, J. Aleu y Fugarull, 1877. 3 tomos en 2 vols en folio. I: XLIV+228 p. II: 219 p. III: 2 h, 246 p, 1 h. Láminas. Holandesa época.

Salida: 45 €

1105 Madrid-Cela-Ilustradores. Cela, Camilo José. Madrid. Calidoscopio callejero, marítimo y campestre de C. J. C. para el Reino y Ultramar. Madrid, Alfaguara, 1966. Primera edición. 4º. 78 p, 3 h. Bellamente ilustrado a color con vistas y escenas cotidianas de Madrid por Juan Esplandíu. Portada e impresión a dos tintas. Símil piel editorial con sobrecubierta ilustrada..

Salida: 20 €

1106 Carpintería-Pontevedra-Catedrales. La sillería de coro de San Martín Pinario. La Coruña, Fund. Pedro Barrié de la Maza, 1990. Folio. 272 p, 1 h. Extraordinarias ilustraciones fotográficas en color. Cartoné editorial con sobrecubierta.

Salida: 20 €

1107 Marxismo-Italia. Gramsci, Antonio. Letters from prison. Political history and conference papers. s.i.t. Folio menor. Sin paginar. Ilustraciones. Cartoné editorial ilustrado. La edición conjunta de los tres famosos números de la New Edinburh Review.

Salida: 20 €

1108 Burgos. Gómez Moreno, Manuel. El Panteón Real de las Huelgas de Burgos. Madrid, Aldus S.A. de Artes Gráficas, 1946. 4º mayor. 112 p. 163 láminas en blanco y negro. Tela.

Salida: 30 €

1109 Poesía siglo XX. Brines, Francisco. El otoño de las rosas. Con una litografía original en piedra de Fabio Rodríguez. Sevilla, Renacimiento, 1986. 4º. 118 p. Cubiertas. Premio Nacional de Literatura de 1986. Tirada de 119 ejs. numerados sobre papel Ingres de Guarro, con una litografía original. Primera edición.

Salida: 20 €

1110 Bibliofilia. Porter, José. Los libros. Barcelona, edición del autor, 1973. Folio. 319 p. Retrato e ilustraciones. Cubiertas; en rama.

Salida: 30 €

1111 Publicaciones periódicas-Masonería-Cuba. Los Masones de Oriente: revista masónica: Órgano Oficial de "La Gran Logia Oriental de Cuba". Santiago de Cuba, 1928. Folio. 108 p. Ilustraciones. Cubiertas (La anterior desprendida); p, 61-62 rasgada, pero sin pérdida. Tela moderna.

Salida: 20 €

1112 Arte-Siglo XX-Vanguardias. Cirlot, Juan Eduardo. Arte del siglo XX. Madrid, Ed. Plus-Ultra, 1977. Folio. 430 p, 1 h. Cubiertas. De la colección "Ars Hispaniae".

Salida: 20 €

1113 Cervantina-Filología. Fernández Gómez, Carlos. Vocabulario de Cervantes. Madrid, Real Academia Española, 1962. Folio menor. 1136 p. Cubiertas. Intonso.

Salida: 30 €

1114 Diseño-Vanguardias. James Victore, Michael Bierut. Victore or, Who Died and Made You Boss?. Nueva York, Harry N. Abrams, Inc, 2010. Folio menor. 208 p. Cartoné editorial, con sibrecubierta (que se convierte en un cartel del diseñador) Este es el primer libro dedicado a la obra del diseñador iconoclasta James Victore. Escrito con sus propias palabras, se trata de un divertido, impetuoso y profundo análisis de su obra. Muy util para el estudio y práctica del diseño gráfico actual..

Salida: 20 €

1115 Herencias. Memorial ajustado del expediente general seguido en el Consejo para consultar a S.M. sobre establecimiento de una ley, que causa regla, así para fijar las solemnidades del testamento nuncupativo,. Madrid, en la imp. de la Viuda de Marín, 1790. Folio. Portada, 63 f. Continua el título: "como para declarar si los Regulares profesos conviene que succedan.. a sus parientes ab intestato". Piel de época, con tejuelo y hierros dorados en el lomo. Galerías de polilla marginales. # No en el CCPBE.

Salida: 35 €

1116 Bibliofilia-Teatro-Libros ilustrados. Benavente, Jacinto. Los intereses creados. Vitoria, Fournier, 1950. Folio. 221 p. Viñetas e ilustraciones en color de Sáenz de Tejada. Guaflex símil piel con estampaciones doradas. Estuche.

Salida: 30 €

1117 Atlas-Geografía de España. Pereda, Felipe; Marías, Fernando (eds.). El Atlas del Rey Planeta: la "Descripción de España y de las costas y puertos de sus reinos" de Pedro Texeira (1634). San Sebastián, Ed. Nerea, 2003. Folio. 398 p. Reproducción facsimilar del atlas original del s. XVII conservado en la Biblioteca Nacional de Viena (un atlas de costas y ciudades iluminado para Felipe IV). Cartoné editorial con sobrecubierta.

Salida: 25 €

1118 Picaresca-Libros ilustrados. La Novela Picaresca. Selección y estudio preliminar de Raul Chavarri. Madrid, Afanías, 1981. 3 vols en folio. I: 406 p, 1 h. II: 437 p, 1 h. III: 541 p, 1 h. Ilustraciones en color. Guaflex editorial.

Salida: 30 €

1119 Cantabria. Las bellezas de Cantabria. Cantabria, Edición especial para la caja de ahorros de santander y Cantabria, s.a. 4º apaisado. Sin paginar. Numerosas iliustraciones. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1120 Fotografía-Viajes. Taschen Benedikt (director). Burton Holmes: crónicas de un viajero. El pionero del fotorreportaje. Colonia, Taschen, 2010. Folio apaisado. 286 p, 1 h. Bellísimas reproduciones fotográficas de este mítico viajero. Cartoné editorial con sobrecubierta.

Salida: 20 €

1121 Chillida. Chillida. Salamanca, Gráficas Calima, 2006. Folio menor. 179 p. Numerosas ilustraciones. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1122 Poesía siglo XX-Libros ilustrados-Autógrafo. Bonnin Armstrong, Ana-Ines (Gregorio Prieto). Poema de las tres voces y otros poemas. Con seis dibujos de Gregorio Prieto. Barcelona, Ed. Cobalto, 1949. 4º mayor. 92 p, 1 h. Cartoné editorial. Primera edición (numerada de 530 ejemplares). Dedicatoria autógrafa.

Salida: 30 €

1123 Archivo-Ingeniería-Embalses. González Quijano, Pedro M. Archivo conteniendo escritos, conferencias y discursos del ingeniero. Conjunto de 19 volúmenes sobre temas de ingeniería, científicos e hidraúlicos. La mayoria editados por la Asociación Española para el Progreso de las Ciencias. S.i.t, s.a [1972]. Folio menor. Varias paginaciones. Ilustraciones. Cubiertas. Las fechas van desde 1915 á 1945 aproximadamente.

Salida: 50 €

1124 Ciudad Real-Publicaciones periódicas. Varios autores. Boletín de Información Municipal. Ciudad Real, Edita el Excmo. Ayuntamiento de Ciudad Real, 1966. Folio menor. Sin paginar. Numerosas ilustraciones fotográficas. Pasta española moderna con doble tejulo, nervios e hilos dorados.

Salida: 60 €

1125 Escultura. Serrano, Pablo. [3 libros de Pablo Serrano con autógrafos]. 1.- Juan Eduardo Cirlot: "La escultura de Pablo Serrano". Galería Silo, Madrid. 1959. Folio. Rústica. Dedicatoria autógrafa del escultor. 2.-Calvin Cannon: "Serrano en la década del 60". Madrid, G. Juana Mordó, 1969. Tela editorial. Estuche. Dedicatoria autógrafa del escultor. 3.- Exposición en Moscú en 1982. Dedicatoria autógrafa del escultor.

Salida: 50 €

1126 Publicaciones periódicas-Arte. Asociación de Pintores y Escultores. [Varios números de la Gaceta de la Asociación de Pintores y Escultores]. Madrid, Imprenta de la Gaceta Administrativa, 1911-1912. 4º mayor. Varias paginaciones. Cubiertas. Numeros: 1911 (nº 9, 10, 11); 1912 (nº 24, 25). Junta de la Asociación: Eduardo Chicharro, Miguel Blay, Manuel Villegas, Aureliano de Beruete, Manuel Benedicto, Aniceto Marinas, etc...

Salida: 45 €

1127 Toros. Cossio, José María de. Los Toros. Tratado técnico e histórico. Madrid, Espasa Calpe, 1951- 1961. 4 vols en folio. Tomos 1 a 4. Unas 1000 p por vol. Holandesa editorial. Multitud de ilustraciones en b/n y color.

Salida: 80 €

1128 Arte primitivo. Pijoán, José. Arte de los pueblos aborigenes (Summa Artis ) Vol I. Madrid, Espasa- Calpe, 1966. 4º. 526 p. Numerosas ilustraciones. Tela editorial.

Salida: 20 €

1129 Granada. Larios Larios, Juan Miguel. El claustro del hospital de San Juan de Dios en Granada. Granada, Anel, 1979. 4º mayor. 255 p. Láminas e ilustraciones. Cubiertas ilustradas. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 30 €

1130 Guerra Civil. Arques, Enrique. 17 de Julio. La epopeya de África. Ceuta-Tetuán, Imp. África, 1937. Folio menor. 223 p. 4 h. Láminas fotográficas. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 25 €

1131 Facsímil-El Escorial. Ximenez, Fr. Andres. Descripción del Real Monasterio de S. Lorenzo del Escorial. su magnífico templo, panteón, y palacio, compendiada de la descripción antigua y exornada con nuevas y vistosas láminas.... Madrid, Patrimonio Nacional, 1984. Folio. 10 h. 452 p. Láminas plegadas. Facsimil de la edición de Madrid, 1764 (primera edición). Símil piel editorial. Edición numerada.

Salida: 50 €

1132 Aves. El canario. Curioso estudio de su origen, costumbres, razas, variedades y carácter. modo de reporducción y época en que deben tener lugar, con otros interesantes detalles referentes á la cría de dicho animal domestico. Valencia, Pascual Aguilar, 1875. 8º menor. 418 p, 2 h. Holandesa. (Falto de papel en la página 399 en la esquina superior izquierda).

Salida: 30 €

1133 Filosofía-Educación. Traité sur l'education, pour servir de supplement a l'Emile, par J.J. Rousseau. Neuchatel, par la Société Typographique, 1770. 2 partes en un vol en 8º menor. I: 2 h, VII+130 p. II: 2 h, 146 p. Portadas enmarcadas. Piel época, con el lomo cuajado. Única edición. Raro.

Salida: 35 €

1134 Clásicos latinos. Valerio Máximo, Publio. Valerii Maximi Dictorum factorumque memorabilium libri IX. Infinitis mendis, ex veterum exemplarium, fide repurgati... per Stephanum Pighium Campensem. Amberes, apud Franciscum Berdusem, 1713. 8º menor. 4 h, 399 p. Pergamino época. Galerías de polilla, sobre todo en h, finales.

Salida: 20 €

1135 Clásicos latinos. Valerio Máximo, Publio. Valerii Maximi Factorum dictorumque memorabilium libri novem : plurimis mendis, quibus scatebant, expurgati, atque in meliorem statum restituti, iuxta optima exemplaria. Madrid, apud Josephum de Urrutia, 1790. 8º menor. 557 p. Pergamino época con deterioros.

Salida: 30 €

1136 Inquisición-Historia de España. Turberville, A. S. La Inquisición Española. México, Fondo de Cultura Económica, 1973. 8º menor. 153 p. Tela editorial con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

1137 Facsímil-Bibliología. Araoz, Francisco de. De bene disponenda bibliotheca. Madrid, Singular, 1992. 2 vols. en 8º. 112 p; Facsímil. Cubiertas. Estuche cartoné editorial. Edición numerada y no venal. Araoz ofrece al lector un manual para organizar una biblioteca a la vez que expone sus esquemas culturales, en donde sustenta lo que debían ser la totalidad de las ciencias y los saberes para un hombre culto del Siglo de Oro.

Salida: 25 €

1138 Fábulas. La Fontaine. Fables choisies mises en vers par monsieur... Premiere partie. París, de l'imprimerie de Prault, 1759. 8º menor. 2 h, LII p, 308 p. Portada a dos tintas. Piel época, con tejuelo y lomo cuajado, con deterioros.

Salida: 20 €

1139 Literatura francesa. Baudelaire, Charles. Pequeños poemas en prosa (Spleen de París). Traducción y prólogo de Agustín Esclasans. Barcelona, Lucero, 1942. 8º. 197 p. Portada a dos tintas. Tela editorial con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

1140 Ensayo. Autores españoles, Salvador de Madariaga: <> Volumen 23. Madrid, Atenea, 1922. 8º. 202 p, 1 h, 8 p. Tela editorial. Sello de antiguo propietario (Manchas de oxido y marcas de agua antigua en las últimas hojas).

Salida: 20 €

1141 Cervantina. Florian. Galatée, roman pastoral imité de Cervantes. Paris, Didot L'Aine, 1783. 12º. 198 p. Láminas. Pergamino rígido con hierros y cortes dorados.

Salida: 100 €

1142 Teatro-Siglo XX-Novecentismo. Grau, Jacinto. El señor de Pigmalión. Farsa tragicomica de hombres y muñecos en tres actos y un prólogo. [Junto con] El mismo Daño. Comedia dramática en tres actos, estrenada por la Compañía Atenea, León. Madrid, Atenea, 1921. 8º menor. 254 p, 5 h. Tela editorial. Primera edición. Edición de 2000 ejemplares con retrato y autógrafo.

Salida: 20 €

1143 Literatura alemana. Goethe. Sämtliche Werke. Stuttgart y Augsburgo, J. G. Gotta'scher, 1858. 8º menor. I: VIII+468 p. II: VIII p, 2 h, 552 p. Láminas litográficas. Tela editorial desprendida.

Salida: 20 €

1144 Novela histórica. Dumas, Alejandro. Memorias de un médico. El collar de la Reina: novela escrita en francés por... Madrid, Imp. de L. García, 1849. 7 tomos en 2 vols en 8º menor. Unas 180 p, por vol. Holandesa época.

Salida: 35 €

1145 Filipinas-Colonias Españolas-Papado. El Papa. Manila, Imp. del Colegio de Santo Tomás, 1901. 16º. 16 p. Ornamentos tipográficos. Tela con tejuelo con hilos y tipos dorados; conserva cubiertas originales. Raro. # No en CCPB.

Salida: 20 €

1146 Clásicos latinos. Claudiano, Claudio. Robo de Proserpina de Cayo Lucio Claudiano; traducido del latin por Francisco de Faría. Madrid, por Repullés, 1805. 8º menor. XII+180 p. Pasta española época, con tejuelo. Manchas antiguas de agua.

Salida: 25 €

1147 Baile. Biosca, Antonio. Arte de danzar, ó reglas e instrucciones para los aficionados a bailar las contradanzas francesas ó rigodones. S.i.t [Barcelona], [Saurí], [1832]. 8º menor. 100 p. Ilustraciones. Tela moderna con tejuelo y corte superior tintado. (Falta portada y la lámina).

Salida: 30 €

1148 Clásicos latinos. Juvenal, Decio Junio. D. Junii Juvenalis et Auli Persii Flacci satyrae, omni obscoenitate expurgate cum interpretatione ac notis. Rouen (Francia), Typis Jacobi Josephi Le Boullenger, 1702. 12º. Portada, 250+83 p. Piel época, con nervios y lomo cuajado. Parte superior del lomo deteriorada.

Salida: 25 €

1149 Literatura francesa-Libros ilustrados-Encuadernación. Chateaubriand, F. de. Atala, René, le dernier des abencerages. Paris, chez Ledentu, 1830. 12º. XXVIII+258 p. Láminas grabadas al acero. Encuadernación romántica en piel con planchas gofradas en los planos.

Salida: 20 €

1150 Libros ilustrados-Infancia. Modeles des enfans ou traits d'humanité, de pieté filiale, d'amour fraternel, et progres extraordinaires de la part d'enfans de six à douze ans. París, Au Sage Franklin, chez Blanchard, 1820. 12º. 214 p. Frontis y láminas grabadas. Pasta española, época, con tejuelo y hierros dorados.

Salida: 20 €

1151 Literatura francesa. Musset, Paul de. El nuevo Aladdino : novela escrita en francés por Pablo de Musset ; y traducida al castellano por F. G. Málaga, Imprenta de José Martínez de Aguilar, 1845. 12º. 262 p, 4 h (publicidad editorial). Lámina litográfica. Holandesa época. # Según el CCPBE, un sólo ejemplar en bibliotecas públicas.

Salida: 20 €

1152 Fotografía-Andalucía-Murcia. Rocafort, Ceferino. Portfolio fotográfico de España. Tomo IV [Reino de Andalucía, Canarias, Extremadura, Reino de Murcia]. Barcelona, A. Martín, (principios s. XX). 8º apaisado. Láminas fotográficas en b/n y mapas en color. Tela editorial con ilustración en relieve, rozada.

Salida: 30 €

1153 Fotografía-Castilla. Rocafort, Ceferino. Portfolio fotográfico de España. Tomo II [Castilla la Vieja y Castilla la Nueva]. Barcelona, A. Martín, (principios s. XX). 8º apaisado. Láminas fotográficas en b/n y mapas en color. Tela editorial con ilustración en relieve.

Salida: 30 €

1154 Fotografía-Reino de León-Navarra. Rocafort, Ceferino. Portfolio fotográfico de España. Tomo III [Principado de Asturias, Reino de Galicia, Reino de León, Reino de Navarra, Provincias Vascongadas]. Barcelona, A. Martín, (principios s. XX). 8º apaisado. Láminas fotográficas en b/n y mapas en color. Tela editorial con ilustración en relieve, rozada.

Salida: 30 €

1155 Fotografía-Aragón-Baleares. Rocafort, Ceferino. Portfolio fotográfico de España. Tomo I [Aragón, Islas Baleares, Cataluña, Valencia]. Barcelona, A. Martín, (principios s. XX). 8º apaisado. Láminas fotográficas en b/n y mapas en color. Tela editorial con ilustración en relieve, rozada.

Salida: 30 €

1156 Pastelería. Leblanc. Nouveau manuel complet du patissier. París, Roret, 1848. 12º. 320 p. 2 láminas litográficas plegadas y rozadas en el margen exterior. Holandesa época.

Salida: 30 €

1157 Historia de Francia-Siglo XIX-Críticas. La Francia del día. Traducción del inglés. Madrid, Imprenta de Mellado, 1839. 8º menor. 47 p. Cartoné de papel de aguas.[Exposición relatada de forma sencilla de la convulsa situación política y social de la Francia de la primera mitad del S. XIX]. Muy escaso en comercio. # En CCPB solo dos ejemplares catalogados, CCPB000873355-4.

Salida: 25 €

1158 Filipinas-Colonias Españolas. La presencia Real de Jesucristo en el Santísimo Sacramento del Altar. Manila, Amigos del País, 1901. 12º. 16 p. Tela con tejuelo con hilos y tipos dorados; conserva cubiertas originales. Raro. # No en CCPB.

Salida: 20 €

1159 Literatura Siglo de Oro. (Vélez de Guevara, Luis). El diablo cojuelo, Archidemonio Diplomático del Imperio de las Tinieblas. Paris, Gaultier-Laguioniè, 1832. 8º menor. 291 p. Holandesa con nervios e hilos dorados, corte superior tintado. Anotación y ex-libris de anterior propietario. Historia del Licenciado Alonso Vargas Machuca, emigrado andante.

Salida: 100 €

1160 Cocina. Rundell (Mrs.). A new system of Domestic Cookery formed upon principles of Economy and adapted to the use of private families. Londres, Jones, 1868. 12º. Frontis grabados, LIII+376 p, láminas. Tela editorial deteriorada; falta la lomera.

Salida: 25 €

1161 Literatura. D' Annunzio, G. Sueños de las estaciones. Madrid, José Poveda, 1918. 16º. 141 p. Láminas. Piel fléxible editorial. Sello de antiguo propietario.

Salida: 30 €

1162 Literatura romántica-Libros miniatura. Cartas de Abelardo y Eloisa escritas en verso. Contiene además la vida de estos desgraciados amantes. Barcelona, Imp. de M. Borrás, 1837. 16º. 160 p. Piel de época deslucida.

Salida: 20 €

1163 Sevilla-Estatutos. Estatutos de la Real Academia Sevillana de Buenas Letras. Sevilla, Sobrinos de Izquierdo, 1919. 12º. 35 p. + " Reglamento de la Real Academia Sevillana de Buenas Letras". 67 p. Tela, conservando cubiertas.

Salida: 20 €

1164 Filosofía-Relación Iglesia y Ciencia. Montells y Nadal, Francisco de Paula. Dios, la naturaleza y la humanidad: estudios críticos sobre los principales problemas del Materialismo y Positivismo Experimental para demostrar que entre la religión católica y la ciencia no pueden existir conflictos. Barcelona, Heredero de D. Pablo Riera, 1883-84. 2 vols. en folio. I: 611 p. II: 555 p. Ilustraciones. Pasta española época, con hierros románticos en el lomo.

Salida: 35 €

1165 Relaciones internacionales de España-Gran Bretaña-Siglo XVIII. Pérez Bustamante, Ciriaco. El Conde de Gondomar y su intervención en el proceso, prisión y muerte de Sir Walter Raleogh: discurso leido en la... inauguración del curso... de 1928 a 1929 en la Universidad de Santiago de Compostela. Santiago, Tip. Paredes, 1928. Folio. 148 p, mapa plegado. Cubiertas.

Salida: 30 €

1166 Judíos en España-Fotografía. Lacave, José Luis. Sefarad, Sefarad. La España judía. Barcelona, Lunwerg, 1999. Folio. 235 p. Numerosas ilustraciones fotográficas de calidad en color y muchas a toda página realizadas por Manel Armengol y Francisco Ontañón. Tela editorial estampada con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1167 Madrid-Fotografía. García Gual, Carlos; Meneses González, Concha. Mitología en los cielos de Madrid. Barcelona, Lunwerg, 1998. Primera edición. Folio. 220 p. Numerosas ilustraciones fotográficas de calidad en color y muchas a toda página realizadas por Antonio Bueno. Tela editorial estampada con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1168 Trajes populares-Guatemala-Libros ilustrados. Pettersen, Carmen L. Maya de Guatemala. Vida y traje. Guatemala, Museo Ixchel, 1986. Folio. 274 p. Numerosas láminas a color con escenas cotidianas de los mayas de Guatemala con sus trajes regionales. Tela editorial con estampaciones doradas y sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1169 Literatura s. XIX-Libros ilustrados. Saavedra, Ángel de. (Duque de Rivas). Obras completas. Barcelona, Montaner y Simón, 1884-85. 2 vols en folio. I: 3 h, XVIII+430 p. II: 2 h, 527 p. Ilustraciones. Tela editorial impresa. Ilustraciones de Apeles Mestres y J. Luis Pellicer. # Palau 283245.

Salida: 50 €

1170 Historia de Francia. Historia general de Francia. Madrid-Barcelona, Lib. Española, 1853. 4 vols en folio. I: Teófilo Lavallée. "Historia de los Franceses"; Thiers. "Historia de la Revolución Francesa"; 1 h, frontis, 998 p. II: Thiers, "Historia del Consulado y del Imperio"; 1166 p. III: A. de Lamartine, "Historia de la Restauración"; 741 p. IV: Luis Blanc, "... Historia de la Revolución de 1830"; 746 p. Láminas grabadas al acero, algunas a doble p. Holandesa época rozada; algunos cuadernillos sobresalen en el corte lateral; puntos de óxido.

Salida: 20 €

1171 Historia natural-Grabados. Carus, C. J. Traité élémentaire d'anatomie comparée, suivi de recherches d'anatomie philosophique ou transcendante sur les parties primaires du système nerveux et du squelette intérieur et extérieur. París, Baillière, 1835. Folio. 52 p, 31 láminas litográficas que reproducen animales y plantas seccionados. Media holandesa moderna, con nervios y hierros dorados.

Salida: 30 €

1172 Literatura s. XIX-Hispanismo-Bibliofilia. Irving, Washington. Cuentos de la Alhambra. Madrid, Guillermo Blázquez, 1998. Folio. XXVIII+231 p. Ilustraciones, láminas y viñetas en color. Tela editorial con estampaciones. Edición sobre papel de hilo verjurado Guarro Casas y con estampados con técnicas artesanas. Edición numerada.

Salida: 30 €

1173 Publicaciones periódicas-Torneos medievales. Anjou, René d'. Traite de la forme et devis d'un tournoi. París, Éditions de la Revue Verve, 1946. Folio. 64 p, 1 h. Ilustraciones en negro y láminas en color.Cartoné editorial, con sobrecubierta con deterioros.

Salida: 25 €

1174 Facsímil-Arte-Vanguardias. Revista Vida-Americana. IVAM. Los Papeles del Siglo Pasado. Valencia, L Eixam. Folio. Carpeta conteniendo facsímil de la revista Vida Americana nº 1 (el único publicado) y libreto de Mª José González Garcia. 30 cm. 32 + 42 pg. Edición Limitada. Ilustraciones y textos de David Alfaro Siqueiros; Salvat-Papasseit; Diego Rivera; Torres García; Manuel Barradas; Etc.

Salida: 75 €

1175 Impresionismo. Meier-Graefe, J. Auguste Renoir. París, H. Floury, 1912. 4º. 2 h, 203 p. Ilustrado con reproducciones en blanco y negro. Holandesa con nervios.

Salida: 20 €

1176 Fotografía-España. Hielscher, Kurt. Das unbekannte Spanien. Baukunst. Landschaft. Volksleben. Berlin, Ernst Wasmuth, 1925. Folio menor. XXII+304 ilustraciones fotográficas. Tela editorial.

Salida: 50 €

1177 Publicaciones periódicas-Arte. Varios autores. Museum (Año 1913 en un tomo). Revista mensual de arte español antiguo y moderno y de la vida artística contemporánea. Volumen III. Barcelona, Establecimiento gráfico Thomas, 1913. Folio. 452 p. Ilustraciones. Holandesa con hilos y nervios. En este volumen: Conde de las Navas, J. Gudiol, Rafael Mainar, Perez Cabrero, Romero de Torres, Gonzalez Martí, etc.

Salida: 75 €

1178 Fotografía-Historia-España. Fontanella, Lee. La historia de la fotografía en España, desde sus orígenes hasta 1900. Madrid, El Viso, 1981. Folio cuadrado. 288 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Prólogo de Julio Baroja.

Salida: 120 €

1179 Publicaciones periódicas-Agricultura. El Progreso Agrícola y Pecuario. Año XXXIV. Madrid, 1928. Folio. 1104 p. Ilustraciones. Holandesa época.

Salida: 25 €

1180 Arte-Pintura-Siglo XX. Hierro, José y Conde, Manuel. Úbeda. Sao Paulo (Brasil), Manchester, 1970. 4º mayor. 192 p. Ilustraciones en color. Pasta editorial con lámina montada en color. Dedicatoria autógrafa del pintor.

Salida: 50 €

1181 Historia universal. Pirenne, Jacques. Historia Universal: las grandes corrientes de la Historia. Barcelona, Éxito, 1972. 10 vols. en 4º mayor. Unas 500 p por vol. Numerosas ilustraciones y láminas en negro y color. Holandesa editorial.

Salida: 25 €

1182 Libros ilustrados-Literatura alemana. Goethe, Johann Wolfgang (Peter Cornelius il.). Faust: Der Tragödie erster Teil mit Zeichnungen von Peter Cornelius. Eingeleitet von Alfred Kuhn. Berlín, Dietrich Reimer, Ernst Vohsen, 1920. Folio. 190 p. Tipografía gótica. Láminas montadas con reproducciones de dibujos por Cornelius. Cartoné editorial.

Salida: 30 €

1183 Publicaciones periódicas. La Ilustración Ibérica: semanario científico, literario y artístico redactado por los más reputados escritores de España y Portugal e ilustrado por los mejores artistas del Universo [Año I]. Barcelona, Ramón Molinas, 1883. Folio. Paginaciones varias. Profusión de ilustraciones y láminas. Holandesa editorial estampada. Portada rasgada, pero sin pérdida.

Salida: 30 €

1184 Caza. Casariego, J. Evaristo. La caza en el arte español. Madrid, El Viso, 1982. Folio. 254 p. Ilustraciones en negro y color. Tela con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1185 Política española del s. XIX. Cortes: actas de las sesiones de la Legislatura Ordinaria de 1814... Tomo único. Madrid, Vda. e hijos de J. Antonio García, 1876. Folio. 353+42 p. Holandesa época.

Salida: 30 €

1186 Arte-Pintura. Museo Vostell Malpartida. Colección Wolf y Mercedes Vostell. Badajoz, Junta de Extremadura, 2003. Folio. 290 p. Ilustraciones. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1187 Publicaciones periódicas-Romanticismo. El Artista. [Madrid, Imp. de Sancha y Real Litografía de Madrid (Eugenio de Ochoa y Federico de Madrazo editores), 1835]. Folio menor. 312 p (falta frontis). Sin las láminas. Plena piel época. Cuadernillo desprendido. Extraordinaria revista que aglutina el pensamiento romántico español (Bellas Artes, Historia, y Literatura); en ella colaboraron jóvenes literatos y artistas de la época: Esproceda, Zorrilla, Salas, Bermúdez de Castro... # Palau 18120.

Salida: 50 €

1188 Teatro-Italia. Mezzanotte, Paolo; Simoni, Renato; Calzoni, Raffaele. Cronache di un grande teatro. Il Teatro Manzoni di Milano. Milán, Banca Nazionale del Laboro, 1953. Folio. VI p, 1 h, 538 p, 2 h. Ilustraciones y láminas. Tela editorial.

Salida: 20 €

1189 Ascética-Mística-Mariología. María de Jesús de Ágreda. Mystica ciudad de Dios, milagro de su omnipotencia y abIsmo de la gracia : historia divina y vida de la Virgen... manifestada... por... Primera parte. Madrid, Imprenta de la Causa de la Venerable Madre, 1765. Folio. Frontis grabado, 15 h, 168 p, 394 p, 183 p, 21 h. Pergamino época.

Salida: 40 €

1190 Generación del 98. Pérez Galdós, Benito. El amigo Manso. Madrid, La Guirnalda, (1882). 4º. 312 p. Holandesa nervios época. Primera edición.

Salida: 30 €

1191 Segovia. Avrial y Flores, José María. Segovia pintoresca y el alcázar de Segovia. Segovia, CSIC, 1953. 4º mayor. 134 p. Ilustraciones y láminas. Cubiertas. Encuadernado en guaflex.

Salida: 25 €

1192 Córdoba. Pérez Olivares, Rogelio. La mezquita de Córdoba. Madrid, Uguina, 1948. 4º. 325 p. Láminas. Holandesa doméstica.

Salida: 20 €

1193 Poesía-Siglo XVI. Poesías del maestro León y de Fr. Melchor de la Serna y otros (s.XVI); códice número 961 de la Biblioteca Real de Madrid. Cleveland, State University, 1991. 4º. XXXVI+324 p. Guaflex con sobrecubierta.

Salida: 20 €

1194 Novela histórica. Fernández y González, Manuel. El Conde-Duque de Olivares (memorias del tiempo de Felipe II). Madrid, Miguel Prats, s.a. [mitad s. XIX]. 4º. 2 h, 823 p, 4 h. Láminas. Tela época deteriorada.

Salida: 25 €

1195 Madrid-Historia. Fernández García, Antonio. Historia de Madrid. Madrid, Editorial Complutense, 1993. Primera edición. 4º. 737 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1196 Telegrafía. Montoriol, E.. Aparatos e instalaciones de telegrafía. Barcelona, Salvat, 1929. 4º. VIII+667p. Ilustraciones en blanco y negro. Pasta española con nervios y doble tejuelo.

Salida: 25 €

1197 Viajes por España. Peixotto, Ernest. Through Spain and Portugal. New York, Scribner's, 1922. 4º. XII + 282 p. Ilustraciones. Tela editorial estampada.

Salida: 70 €

1198 Jesuitas-Siglo XVIII. Eguía Ruiz, Constancio. Los jesuitas y el motín de Esquilache. Madrid, CSIC, 1947. 4º. 429 p. Holandesa nervios. Cubiertas.

Salida: 20 €

1199 Monasterios-Segovia. Hernandez Ruiz de Villa, Rafael. El libro del monasterio de Santa maría del Parral de Segovia. Segovia, Inst. Diego de Colmenares, 1966. 4º. 172 p. Láminas. Cubiertas originales. Encuadernado en guaflex.

Salida: 25 €

1200 Facsímil-Renacimiento italiano. Doni, Anton Francesco. I Marmi del Doni; Academico Peregrino. Santiago de compostela, 1999. 2 vols en 4º. I: [Facsímill]. II: "Estudio introductorio [en gallego]. Por Vincenzo Iacomuzzi" 41 p. Edición numerada de 300 ejemplares. Facsímil de la edición de Venecia, 1552. Rústica; estuche.

Salida: 30 €

1201 Comic-Coleccionismo. Robinson, Frank M. (& Lawrence Davidson). Pulp Culture: The art of fiction magazines. Portland (Oregon), Collectors Press, 1998. 4º mayor cuadrado. 204 p. Profusamente ilustrado con reproducciones en color de las publicaciones estudiadas. Tela editorial con sobrecubierta; estuche cartoné ilustrado. Primera edición.

Salida: 20 €

1202 Política española del s. XIX. (Palacin y Campo, Valero). El testamento de un demócrata crisitiano o la única solución al mal que trabaja la sociedad actual. Madrid, Tomás Alonso, 1869. Folio menor. 108 p, 1 h. Holandesa época. Primera edición.

Salida: 25 €

1203 Burgos-Monasterios. Gómez- Moreno, Manuel. El Panteón Real de las Huelgas de Burgos. Madrid, Inst. Diego Velázquez (CSIC), 1946. Folio. 112 p+ CXLII láminas. Tela editorial, con sobrecubierta (deteriorada).

Salida: 30 €

1204 América-Organización administrativa del Estado. Bayle, Constantino (S. J.). Los cabildos seculares en la América española. Madrid, Sapientia, 1952. 4º. 814 p. Láminas. Tela editorial con sobrecubierta. Gran invertigación de primera mano sobre la fundación y organización de las primeras ciudades americanas (municipios).

Salida: 20 €

1205 Cine-Franquismo. García Rodrígo, Jesús y Rodríguez Martínez, Fran. El cine que nos dejó ver Franco. Madrid, Artegraf, 2005. 4º. 403 p. Ilustraciones, algunas fotográficas. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1206 Bibliografía-Local. Abella, Manue (comisario de la exp.). La Plaza Mayor de las Españas [Catálogo de la exposición... Libros antiguos de los siglos XVI, XVII y XVIII de monografías locales de comunidades autónomas, provincias y municipios]. Madrid, El Consultor de los Ayuntamientos, 2000. 4º mayor apaisado. 548 p. Facsímiles. Guaflex editorial con sobrecubierta.

Salida: 25 €

1207 Arte. Diaphanorama en el museo romántico. Madrid, Ministerio de cultura, 1994. 4º apaisado. 109 p. Ilustraciones a toda página a color. Cubiertas.

Salida: 20 €

1208 Publicaciones periódicas-Generación del 98. Lázaro. La España Moderna, Enero 1889. Madrid, Imp. y fundición de Manuel Tello, y otros, 1889. 208 p. Cubiertas ilustrada deteriorada.

Salida: 20 €

1209 Teatro francés. Scandinave, Jules. Le Comité Directeur. París, chez Tous les Marchan de Nouveautés, 1830. 8º. 2 h. II+200 p. Holandesa tela, s. XIX, con tejuelo. Primera edición.

Salida: 20 €

1210 Córdoba. Valle Buenestado, Bartolomé. Villanueva de Córdoba. Estudio geográfico de un municipio de Los Pedroches.. Córdoba, Dip. Provincial, 1978. 8º. 453 p. Gráficos y planos, algunos plegados. Cubiertas.

Salida: 20 €

1211 Viajes-Francia. Guide pittoresque du voyageur en France orné de 90 cartes routières, de 70 portratits et de 680 magnifiques vignettes, gravées sur acier... Publié en 130 livraisons. París, Firmin Didot - I. Hachette, 1837. 8º. paginación varia. Láminas grabadas con planos y vistas. Holandesa época rozada. Texto con óxido.

Salida: 35 €

1212 Lenguas artificiales. Sotos Ochando, Bonifacio. Projet d'une langue universelle par M. L'Abbé... Traduit de l'espagnol par M. L'Abbé A. M. Touzé. París, Librairie de Jacques Lecoffre et Cie, (Imprimé par E. Thunot et Ce), 1855. 8º. XVI+210 p, estado plegado. Lámina litográfica con retrato. Piel época con hierros románticos en el lomo.

Salida: 50 €

1213 Teología-San Pablo. Prat, Ferdinand. La Teología de San Pablo. México, Ed. Jus, 1947. 2 vols en 4º. I: 586 p. II: 592 p, 2 h. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 50 €

1214 Fundaciones-Arte-Mallorca. Fundación Juan March. Escritura de constitución y estatutos. Madrid, Rivadeneyra, 1956. 4º. 62 p. Texto orlado con greca en verde, a dos tintas. Encuadernación institucional en piel; texto en en plano anterior; y ruedas en cantos y contracantos; cortes dorados.

Salida: 20 €

1215 Genealogía. Insitituto Salazar y Castro. La obra de Julio de Atienza y Navajas, Barón de Cobos de Belchete y Marques del Vado glorioso en <>. Madrid, Hidalguía, 1993. 4º. 303 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

1216 Derecho-Cataluña. Plantada y Aznar, Jorge. El derecho nobiliario histórico en los concejos de Cataluña: ordenanzas y privilegios de la baronía de Montbuy. Documentos para su historia del siglo XI al XIX. Madrid, Ed. Hidalguía, 1969. 4º. 279 p. Láminas fotográficas. Cubiertas. Intonso.

Salida: 20 €

1217 Ciencia. Definiciones y elementos de todas las ciencias. Obra útil para la educación de la juventud. Madrid, Oficina de Pantaleón Aznar, 1784. 8º. 7 h, 324 p+ indice. Anteportada y láminas grabadas. Pasta época con tejuelo (Manchas de humedad en las últimas páginas), cortes tintados.

Salida: 50 €

1218 Educación de la Nobleza. Puget de la Serre, Juan. El espejo que no adula / escrito en frances por Mr. Juan Puget de la Serre ... ; traducele al Castellano D. Nicolas Antonio Heredero y Mayoral. Alcalá, Oficina de la Real Universidad, 1794. 8º. 8 h, 326 p, 1 h. Láminas al acero. Pasta española con tejuelo y hierros dorados. #Palau. 241275.

Salida: 50 €

1219 Costumbres. Mendez Plaza, Santiago. Costumbres comunales de Aliste. Memoria que obtuvo el primer accesit en el primer concurso especial sobre derecho consuetudinario y economía popular abierto por la academias de ciencias morales y políticas escrita por .... Zamora, Tipografía Calamita, 1933. 8º. 120 p. Cubiertas.

Salida: 35 €

1220 Catecismo-Historia. Fleuri, Abad de. Catecismo histórico ó compendio de la historia sagrada y doctrina cristiana para instrucción de los niños, con preguntas, respuestas y lecciones seguidas para leerlas en las escuelas. Málaga, La ilustración española, 1857. 8º. 148 p. Láminas e ilustraciones. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1221 Sociedad del siglo XIX. Calendario de la elegancia Española para el año de 1869. Madrid, en el Libro de Oro, 1868. 8º menor. 63 p, y 4 láminas litográficas con retratos. Piel época, con hierros románticos en los planos.

Salida: 30 €

1222 Sociedad del siglo XIX. Calendario de la elegancia Española para el año de 1865. Madrid, en el Libro de Oro, 1864. 8º menor. 63 p, y 4 láminas litográficas con retratos. Piel época, con hierros románticos en los planos.

Salida: 30 €

1223 Filología. Manual práctico de gramática y retórica castellana. Valladolid, Julián Pastor, 1845. 8º. 280 p. Pasta española con tejuelo y hierros dorados y cortes tintados.

Salida: 20 €

1224 Pedagogía-Literatura. Sabattier. El amigo de los niños. Barcelona, Pablo Riera, 1843. 8º. 256 p. Pergamino. (Manchas de oxido).

Salida: 20 €

1225 Aritmética-Siglo XVII. Breve y compendioso tratado de arismetica, en el cual se da método y arte para sacar con brevedad, fin ayuda de pluma toda manera de cuenta, perteneciente a las reglas de multiplicar, y apartir; y firue para todo genero de compras y vendas, con .... Tortosa, Gernymo gil, 1624. 8º. Sin paginar. Pergamino época deteriorado. (Manchas de agua antigua en los márgenes del libro).

Salida: 20 €

1226 Biografía-Militaría-Grecia clásica. Nepote, Cornelio. Vidas de los varones ilustres que escribió en latín... Traducidas en nuestro idioma por Don Rodrigo de Oviedo ... según la edición de Ámsterdam del año 1706. Barcelona, en la oficina de Juan Francisco Piferrer, mitad s. XVIII]. 8º. 4 h, 437 p, 2 h. Pergamino época.

Salida: 30 €

1227 Manual de pintura-Artes. Sáenz y García, Manuel. Manual teórico-práctico del pintor, dorador y charolista obra indispensable a los que jercen estas artes y a los aficionados contiene: todos los descubrimentos y sistemas conocidos hasta el día ; imitación de mármoles y maderas; dorado y plateado por .... Madrid, Librería de Luís Santos, 1930. 8º. 3 h, 260 p, 6 h. Holandesa editorial rozada.

Salida: 40 €

1228 Literatura francesa. Bouhours, Dominique (S. J.). La manière de bien penser dans les ouvrages d'esprit. Dialogues. Paris, chez Michel David, 1691. 8º menor. 5 h, 545 p, 16 h. Pasta época con nervios, rozada. Segunda edición (la 1ª de 1687) de este texto que pregona la universalidad de la lengua francesa y la superioridad del espíritu francés.

Salida: 35 €

1229 Madrid-Leyendas y tradiciones. Hurtado, Antonio. Madrid dramático. Madrid, Saeta, 1942. 12º. XXXVIII + 458 p, 1 h. Lámina con retrato de Antonio Hurtado. Portada a dos tintas. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1230 Vanguardias. Gutierrez Solana, J. Florencio Cornejo (novela). Madrid, Francisco Beltrán, 1926. 16º. 66 p. Ilustraciones del autor. Cubiertas; lomera deteriorada. Primera edición, rara. # Palau 111691.

Salida: 30 €

1231 Literatura francesa-Erótica. Ma vie de Garçon. Faits et gestes du vicomte de nantel. Paris, Le Livre du Bibliophile, 1960. 8º menor. 206 p. Láminas en color de Paul- Emile Becat. Cubiertas.

Salida: 55 €

1232 Educación. Ferreira Lobo, Roque. Liçoes de hum pai a huma filha sua, na primeira idade, que a proteccao e auspicio de... dona Carlota Joaquina Princeza do Brasil. Lisboa, na Regia Officina Typografica, 1803. 8º. Lámina con grabado, VIII+413 p. Piel de época, rozada, con tejuelo y lomo cuajado. Primera edición.

Salida: 25 €

1233 Viajes-África. Más. José. En el pais de los bubis: relato ilustrado de mi primer viaje a Fernando Poo. Segunda edición corregida y aumentada y con un prólogo de d. Miguel de Unamunio. Madrid, Ed. Pueyo, 1931. 8º. 3 h, 233 p, 2 h. Láminas fotográficas. Holandesa época. Portada con fragmento de papel recortado.

Salida: 20 €

1234 Arte. Charles Léoffroy de Saint-Yves. Observations sur les arts, et sur quelques morceaux de peinture et de sculpture, expofes au Louvre en 1748. Leyde, Elías Luzac, 1768. 8º menor. 211 p. Viñeta. Cartoné de época. Charles Léoffroy de Saint-Yves, coleccionista y primer crítico de arte que, con este escrito, introduce este género antes que Diderot. Edición original de esta rara obra.

Salida: 150 €

1235 Literatura francesa-Poesía. Les blaisers de Jean Second. Cythere, Pillot, 1771. 8º. 179 p. Piel de época con tejuelo, hierros dorados y charnelas fatigadas. Exlibris. Portada con la parte superior reforzada.

Salida: 100 €

1236 El Escorial. Santurce y Polilla, Luis de. El Escorial, lugar de veraneo. Madrid, Graf. Informaciones, 1941. 8º. 205 p. Cubiertas. Planos plegados. Tela.

Salida: 20 €

1237 Bibliografía-Azorín. Sáinz de Bujanda, Fernando. Clausura de un centenario: guía bibliográfica de Azorín. Madrid, Revista de Occidente, 1974. Primera edición. 8º. 283 p, 2 h. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1238 Nacionalismo valenciano. Mira, Joan F. Crítica de la nació pura. Sobre els símbols, les fronteres, i altres assaigs impetuosos. Valencia, Eliseu Climent, 1985. 8º. 197 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1239 Relaciones internacionales de España-Iberismo. Sardinha, Antonio. La alianza peninsular. Unidad y dualismo peninsular, estudio de José Pequito Rebello. Segovia, El Adelantado, 1939. 8º. XLV+474 p. Cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 20 €

1240 Hoteles-Restauración. Serra y Ferré, José. Algo sobre hoteles, restaurantes y establecimientos similares. Por... antiguo cocinero. Barcelona, Imp. F. Badía Canteñs, s.a. [1911]. 8º menor. 101 p, 1 h. Cubiertas.

Salida: 25 €

1241 Poesía siglo XX. Valle, Adriano del. Misa de Alba en Fátima y Gozos de San Isidro. Madrid, Aleto, 1955. 8º. 35 p. Cubiertas. Intonso. Primera edición.

Salida: 20 €

1242 Lope de Vega-Teatro Siglo de Oro. Lefebvre, Alfredo. La fama en el Teatro de Lope (Un aspecto de elaboración dramática). Madrid, Taurus, 1962. Primera edición. 8º. 74 p, 1 h. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1243 Historia. Cole, G. D. H. Introducción a la Historia Económica. México - Buenos Aires, Fondo de Cultura Económica, 1957. Primera edición en castellano. 8º menor. 218 p, y apéndices. Mapa desplegable. Tela editorial con sobrecubierta. Edición escasa en comercio.

Salida: 20 €

1244 Literatura siglo XX. Cela, Camilo José. Esas nubes que pasan. Madrid, Afrodisio Aguado S.A, 1945. 8º. 180 p. Rústica con sobrecubierta. Primera edición.

Salida: 30 €

1245 Generación del 27. Cernuda, Luis. Tres narraciones. Buenos Aires, Iman, 1948. 8º. 152 p. Cubiertas. Intonso. Primera edición.

Salida: 60 €

1246 Generación del 27. Alberti, Rafael. La arboleda perdida (libro primero de memorias) y otras prosas. México, Séneca, 1938. 8º. 257 p. Cubiertas.

Salida: 70 €

1247 Barcelona-Biografía. Valls Taberner, Fernando. San Ramón de Penyafort. Barcelona, Labor, 1936. Primera edición. 8º. 195 p. Láminas quer representan retratos, vistas y textos antiguos. Portada a dos tintas. Tela editorial.

Salida: 20 €

1248 Literatura siglo XX. Gómez de la Serna, Ramón. Cuentos de fin de año. Madrid, Clan, 1947. 8º. 189 p. Ilustraciones en blanco y negro a toda página. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 20 €

1249 Escultura española. Encina, Juan de la. Julio Antonio. Con 14 fotograbados. Madrid, Saturnino Calleja, 1920. Primera edición. 8º menor. 68 p, 2 h. Láminas. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1250 Léxico-Antropología. Martínez Cruz, Abelardo. Léxico de antropología. Barcelona, Laia, 1973. 8º. 180 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1251 Cultura-Vanguardias-Discursos. Gide, André. Defensa de la cultura. Seguida de un comentario y dos cartas de José Bergamín y Arturo Serrano Plaja. Traducción de Julio Gómez de la Serna. Madrid, Ediciones de La Torre, 1981. 8º. 87 p. Cubiertas originales. Facsímil de la edición de José Bergamín en 1936.

Salida: 20 €

1252 Literatura humorística-Costumbres españolas. Carandell, Luis. Los españoles. Barcelona, Editorial Estela, 1971. 8º. 130 p, 1 h. Prólogo de Ignasi Riera. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1253 Crítica histórica-Costumbres-Humor. Caro Baroja, Julio. El mito del caracter nacional: meditaciones a contrapelo. Madrid, Seminarios y Ediciones, 1970. Primera edición. 8º. 139 p, 3 h. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1254 Pensamiento-Liberalismo. Spencer, H. El individuo contra el estado. Barcelona, Jucar, 1977. 8º. 127 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1255 Ferias y exposiciones-Tauromaquia. Valle Inclán, Ramón del. Cartel de feria. Madrid, Prensa gráfica, 1925. 8º menor. 62 p. Cubiertas ilustradas.

Salida: 30 €

1256 Literatura. Moore, George. Memorias de mi vida muerta. Buenos Aires, Emecé, 1949. Primera edición en castellano. 8º. 357 p, 3 h. Edición a cargo de Jorge Luis Borges. Cubiertas originales. Escaso en comercio. [George Moore (18521933) fue un novelista irlandés, escritor, poeta, crítico de arte, escritor de memorias y dramaturgo; es recordado como el primer gran novelista irlandés moderno].

Salida: 20 €

1257 Fábulas-Ilustración Española-Siglo XVIII. Yriarte, Tomás de. Fábulas literarias. Barcelona, Eulalia Piferrer, impresora del Rey, 1782. 8º. 2 h, 125 p, más índice (7 h). Pasta española de época (rozada) con tejuelo, ruedas y tipos dorados. # CCPB000788501-6.

Salida: 100 €

1258 Siglo de Oro. Serrano Plaja, A. España en la Edad de Oro. Buenos Aires, Atlántida, 1944. 8º menor. 279 p, 4 h. Cartoné editorial. Primera edición.

Salida: 20 €

1259 Teatro del absurdo-Literatura rusa. Adamov, Arthur. Off limits. Don Moderado. Madrid, Edicusa, 1970. Primera edición española. 2 obras en 1 vol en 8º. 235 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1260 Teatro-Antologías. Cantón, Wilberto (selección y prólogo). 12 obras en un acto. México, Ecuador, 1967. Primera edición de la antología. 8º. 208 p. Cubiertas originales ilustradas. Autores: Arauz, Azar, Cantón, Carballido, Garro, Magaña, Novo, Sánchez Mayans, Solana, Solórzano, Usigli, Villaurrutia.

Salida: 20 €

1261 Literatura. Guitry, Sacha. [3 libros de Sacha Guitry]. París, Raoul Solar, 1950-54. 4º. Varias paginaciones. ''Une folie'': ''Mozart'' y ''Et puis voici des vers''. Ilustrados por distintos artistas. Las ilustraciones de ''Une Folie'' son de Grau Sala (Por erros en página de título consta otro pinto, viene la errata). Ediciones de ejemplar numeradas.

Salida: 30 €

1262 Novela histórica. Dumas, Alejandro. Les mousquetaires: vingt ans après. París, Maresq et Cie. (Librairie Centrale des Publications Illustrées), 1859. 3 partes en un vol en folio menor. I: 169 p, 1 h. II: 2 h, 157 p, 1 h. III: 2 h, 137 p, 1 h. Ilustrado con grabados en madera en el texto, y láminas. Holandesa época deteriorada.

Salida: 30 €

1263 Filipinas. Juan Francisco de San Antonio (O.F.M.). Chronicas de la apostolica prouincia de S. Gregorio de Religiosos Descalzos de N.S.P.S. Francisco en las Islas Philipinas, China, Japon, &c. : Parte primera : en que se incluye la descripcion de estas islas.... [Sampaloc], impressa en la imprenta del uso de la propia provincia, sita en el Convento de Nra. Señora de Loreto del pueblo de Sampaloc, extra-muros de la Ciudad de Manila por Fr. Juan de Sotillos, 1738. Folio. 32 h (portada torpemente restaurada y con pérdidas, y la sigueinte h, con pequeñas pérdidas y deteriorada), 584 p. (falta hasta la p, 782 y 21 h). Pergamino época deteriorado. # Palau 289961.

Salida: 50 €

1264 Biografía-Historia de España. March, José M (S. J.). El Comendador Mayor de Castilla Don Luis de Requesens en el gobierno de Milán. 1571-1573. Madrid, Ministerio de Asuntos Exteriores, 1943. 4º mayor. 413 p. Retrato y láminas, algunas plegadas. Holandesa casera. Requesens (1528-1576), mentor de don Juan de Austria, su labor fue fundamental para la gran victoria de la Liga Santa en la batalla de Lepanto. .

Salida: 35 €

1265 Billetes-Bancos. Varios. Los billetes del Banco de España 1782-1974. Madrid, Banco de España, 1974. Folio menor. XVI+404 p. Ilustraciones y reproducciones en color del papel moneda español. Tela editorial y estuche a juego.

Salida: 35 €

1266 Patrimonio Nacional-Fotografía. Varios. Colecciones Reales del Patrimonio Real. Madrid, Lunwerg, 1986. Primera edición. Folio. 174 p, 1 h. Profusión de láminas e ilustraciones fotográficas en color y muchas a toda página realizadas por Francisco Ontañón. Con capítulos dedicados a pinturas, tapices, esculturas, Real armería, platería, muebles, porcelana, relojes, vidrio, alfombras, abanicos y carruajes. Símil piel editorial con estampaciones doradas y estuche ilustrado a juego.

Salida: 20 €

1267 Patrimonio Nacional-Fotografía-Monasterios. Bonet Correa, Antonio. Monasterios Reales del Patrimonio Nacional. Madrid, Lunwerg, 1984. Primera edición. Folio. 246 p, 1 h. Profusión de láminas e ilustraciones fotográficas en color y muchas a toda página realizadas por Ramón Masats y Francisco Ontañón. Símil piel editorial con estampaciones doradas y estuche ilustrado a juego.

Salida: 20 €

1268 Viajes por España-Fotografía-Turismo. Varios. De parador a parador. España, paradores de turismo. Barcelona-Madrid, Ministerio de Transportes (Luna Wennberg), 1983. Primera edición. 2 vols en folio. I: 217 p, 2 h. II: 293 p, 2 h. Profusión de láminas e ilustraciones fotográficas en color y muchas a toda página. Símil piel editorial con estampaciones doradas y estuche ilustrado a juego.

Salida: 20 €

1269 España-Fotografía-Alandalus. Vernet, Juan; Martínez Martín, Leonor (texto); Ramón Masats (fotografía). Al-Andalus: El Islam en España. Barcelona, Lunwerg, 1987. Primera edición. Folio cuadrado. 233 p, 3 h. Profusión de ilustraciones fotográficas. Tela editorial estampada con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1270 Siglo XIX. Leixner, Otto von. Nuestro siglo. Reseña histórica de los más importantes acontecimientos sociales, artísticos... de nuestra época. Barcelona, Montaner y Simón, 1883. Folio. 407 p. Ilustraciones y retratos. Holandesa época.

Salida: 30 €

1271 Bibliofilia-Facsímil-Reyes Católicos. Libro mayor del banquero de corte de los Reyes Católicos, Ochoa Pérez de Salinas (1498- 1500). Bilbao, Grijelmo, 1980. Folio. 32 p+facsímil+144 f. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 30 €

1272 Facsímil-Cantabria. Libro de las ordenanzas de la villa de Castro Urdiales (1529 - 1572). Castro Urdiales, Ayuntamiento - Universidad de Cantabria, 2006. 2 vols en folio. I: "Introducción, transcripción"; 297 p. II: "Facsímil";. Cubiertas, y estuche cartoné editorial.

Salida: 30 €

1273 Fernando VII. Artola Gallego, Miguel. La España de Fernando VII. Madrid, Espasa-Calpe, 1978. 4º mayor. XXXVI+999 p. Ilustraciones, laminas y mapas en negro y color. Tela editorial con sobrecubierta. De la Historia de España de Menéndez Pidal.

Salida: 20 €

1274 Felipe II-Felipe III. Fernández y Fernández de Retana, Luis / Pérez Bustamante, Ramón. España en tiempo de Felipe II (1556 - 1598) / La España de Felipe III. Madrid, Espasa - Calpe, 1976-77 y 1979. 3 vols en folio menor. I: XLIV+823 p. II: 4 h, 919 p. III: 574 p. Ilustraciones y láminas, algunas plegadas o/y en color. Tela editorial con sobrecubierta. De la Historia de España de Menéndez Pidal.

Salida: 25 €

1275 Historia de España-Islamismo. Lèvi-Provençal, E.; Torres Balbás, Leopoldo. España musulmana hasta la caida del Califato de Córdoba (711 - 1031 de J. C.). Madrid, Espasa - Calpe, 1967-65. 2 vols en folio menor. I: XLIV+523 p. II: "Instituciones y vida social e intelectual... Arte califal por Leopoldo Torres Balbás"; XXIV+838 p. Ilustraciones y láminas, algunas plegadas o/y en color. Tela editorial. De la Historia de España de Menéndez Pidal.

Salida: 30 €

1276 Erudición-Ciencia-Barroco. Gómez de Liaño, Ignacio. Athanasius Kircher: Itinerario del éxtasis o las imágenes de un saber universal. Madrid, Siruela, 1986. 2 vols en folio. I: 202 p, 1 h. II: 267 p, 1 h. Tela editorial con sobrecubierta; estuche cartoné editorial..

Salida: 35 €

1277 Facsímil-Medicina. Ketham, Johannes. The Fasciculus Medicinae of.... Facsimile of the first (venetian) edition 1491 with English translation by Luke Demaitre. Commentary by Karl Sudhoff. Translated and adapted by Charles Singer. Birmingham, The Classics of Medicine Library, 1988. Folio. IX+128 p, 1 h. Piel editorial. Su gran importancia es que incluye las primeras ilustraciones anatómicas de cualquier tipo.

Salida: 35 €

1278 Literatura. Torrente Ballester, Gonzalo. Donde la vuelta el aire/ La pascua triste. Madrid, Arión, 1960-62. 2 vols en 8º mayor. I: 311 p, II: 652 p. Cubiertas.

Salida: 35 €

1279 Vanguardias-Cataluña. Giménez Caballero. Cataluña ante España. Cuaderno de La Gaceta Literaria, nº 4. (1930). Madrid, Imp. Giménez, 1930. 4º. 302 p. Ilustraciones y retratos. Cubiertas. Escriben: Giménez Caballero; Andrenio; Juan Estelrich; Valls Taberner; Carles Soldevila; Carles Riba; Etc.

Salida: 60 €

1280 Madrid-Teatro Real. Herrero, Maira y Rodríguez de Partearroyo, Francisco. El Teatro Real. Madrid, Fundación del Teatro Lírico - Lunwerg, 2003. 4º cuadrado. 183 p. Planos, ilustraciones y láminas fotográficas a color de excelente calidad realizadas por Domi Mora y Javier del Real. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1281 Cortes de España. Ramos, Demetrio. Historia de las Cortes tradicionales de España. Burgos, Imp. Aldecoa, 1944. 4º menor. 325 p. Ilustraciones. Cubiertas.

Salida: 20 €

1282 Poesía siglo XX-Cantabria. Cancio, Jesús. Bruma norteña. Santander, Aldus, S.A. Artes Gráficas, 1926. 8º mayor. 159 p. Lámina con retrato del autor por el pintor Ricardo Bernardo. Cubiertas. Presentación José del Río Sáinz. Primera edición.

Salida: 65 €

1283 Jovellanos-Monasterios-Santiago de Compostela. Sastre Santos, Emilio. Una instrucción de Jovellanos para el arreglo del archivo del monasterio santiaguista sancti spiritus. Madrid, Hidalguía, 1995. 4º. 87 p. Cubiertas. Parcialmente intonso.

Salida: 20 €

1284 Asturias-Ganadería. Naredo, Manuel. El ganado bovino de Asturias. Madrid, Imprenta Alemana, 1916. 4º. 134 p, + XIII. 13 láminas en blanco y negro. Cubiertas.

Salida: 20 €

1285 Cantabria-Fotografías antiguas-Monarquía española. Rodríguez Alcalde, Leopoldo. Crónica del veraneo regio. Santader, Ediciones de Librería Estudio, 1991. Primera edición. 4º. 343 p. Numerosas ilustraciones fotográficas de finales del s. XIX y principios del XX con vistas de poblaciones cántabras, escenas cotidianas y relevantes personajes.Tela editorial con sobrecubierta ilustrada..

Salida: 20 €

1286 Ensayo. Ortega y Gasset, José. Estudios sobre el amor. Buenos aires, Espasa- Calpe, 1939. 4º menor. 180 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

1287 Poesía. Bécquer, Gustavo Adolfo. Rimas (primera versión original). Poema de Rafael Alberti. Prosa de Juan Ramón Jiménez. Buenos Aires, Pleamar, 1948. 8º mayor. 203 p. Retrato en color y láminas. Tela editorial con sobrecubierta.

Salida: 20 €

1288 Biografía. Cabezas, Juan Antonio. Rubén Darío. Madrid, Lyke, 1944. 8º mayor. 294 p. Cubiertas. Intonso.

Salida: 20 €

1289 Generación del 27. García Lorca, Federico. Antología modelna precedida de los poemas de Isidoro Capdepón Fernández. Granada, Ed. Comares, 1995. 8º. 110 p, 3 h. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 20 €

1290 Viajes-Etnología. Rasmussen, Knud. De Groenlandia al Pacífico: dos años de intimidad con tribus esquimales desconocidas. Barcelona, Ed. Iberia, 1930. 4º. 224 p. Láminas fotográficas. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 20 €

1291 Militaría. Izquierdo, Rafael. Algunas ideas sobre la reorganización del Ejército por el Teniente General D. Rafael Izquierdo. Madrid, Establecimiento tipográfico de R. Vicente, 1869. 4º. 104 p. Cubiertas.

Salida: 40 €

1292 Poesía siglo XX. Otero, Blas de. Que trata de España. París, Ruedo Ibérico, 1964. 4º cuadrado. 202 p. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 20 €

1293 Literatura siglo XX. Porras, Antonio. Nombre y cartel del personaje y tres de sus cuatro mujeres. Madrid, Cruz y Raya, 1935. 4º menor. 1 h, de la p, 43 a la 69. Cubiertas.

Salida: 20 €

1294 Cervantina-Armas blancas. Leguina, Enrique de. Las armas de Don Quijote. por... Barón de la Vega de Hoz. Madrid, Blass, 1908. 4º menor. 71 p. Ilustraciones. Cubiertas. Tirada de 250 ejemplares en papel verjurado de hilo.# Palau.134521.

Salida: 30 €

1295 Málaga. Caffarena, Ángel. Temas malagueños. Málaga, Librería Anticuaria El Guadalhorce, 1968. Primera edición. 4º. 161 p, 2 h. Cubiertas originales. Tirada de 300 ejemplares numerados (Nº 150).

Salida: 20 €

1296 Militaría. Curso de coroneles del año 1924. Conferencias dadas en el curso de coroneles del año 1924. Madrid, Imp. del patronato de huérfanos de intendecia é intervención militares, 1925. 4º. 78 p. Cubierta desprendida.

Salida: 20 €

1297 Generación del 27. Moreno Villa, J. La música que llevaba (1913-1947). Buenos Aires, Losada, 1949. 4º. 301 p. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 30 €

1298 Viajes-Facsímil. Bosarte, Isidro. Viaje artístico a varios pueblos de España. Con el juicio de las obras de las Tres Nobles Artes que en ellos existen y épocas a que pertenecen. Tomo Primero: Viage a Segovia, Valladolid y Burgos. Madrid, Ed Turner, 1978. 4º. LXX+417 p. Tela editorial con sobrecubierta. Prólogo de Alfonso Pérez Sánchez. Tirada numerada: éste es el nº 394.

Salida: 50 €

1299 Literatura. Más, José. La orgía. Madrid, Renacimiento, 1926. 8º mayor. 292 p. Cubiertas, falta la superior.

Salida: 20 €

1300 Casa de Alba. Calvete de Estrella, Juan Cristóbal. Encomio de don Fernando Álvarez de Toledo, Duque de Alba. Madrid, Blass, 1945. 4º menor. VIII+90 p, 2 h. Láminas. Cubiertas. Edición y prólogo del Duque de Alba.

Salida: 20 €

1301 Biografía-Santo Domingo de Silos. Gutiérrez Bernardo, Adolfo. Santo Domingo de Silos. Madrid, Publicaciones Españolas, 1973. Primera edición. 4º. 61 p. Láminas fotografías. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1302 Salamanca-Aviación. Morales Izquierdo, Francisco. Matacán, alas de Salamanca. Salamanca, Caja de ahorros de Salamanca, 1988. 4º. 210 p. Ilustraciones. Cubiertas ilustradas. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

1303 Sigüenza-Publicaciones periódicas. Semanario católico independiente. El Henares extraordinario, conmemorando el octavo centenario de la reconquista de Sigüenza. Sigüenza, Pascual Box, 1924. 4º. 56 p. Láminas. Cubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1304 Asturias-Canciones. Fernández García, José. Recopilación de canciones asturianas por... Madrid, Graficas Rammar, 1960. 4º. 89 p, 2 h. Ilustraciones. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1305 Madrid-Arquitectura. Francisco Roca Simo 1874-1940. S.i.t. 4º cuadrado. Sin paginar. Ilustraciones. Cubiertas.

Salida: 20 €

1306 Guerra Civil. Salas Larrazabal, Jesús. La guerra de España desde el aire: dos ejércitos y sus cazas frente a frente. Barcelona, Ariel, 1969. 8º. 540 p. Láminas fotográficas y planos explicativos. Cubiertas.

Salida: 20 €

1307 Literatura estadounidense-Premio Nobel. Bellow, Saul. La víctima. Madrid, Alianza Editorial, 1979. Primera edición española. 8º prolongado. 285 p. Cubiertas originales con sobrecubierta ilustrada. [Saul Bellow (1915- 2005) fue un escritor Canadiense y estadounidense de origen judío-ruso. Fue galardonado con el Premio Nobel de Literatura en 1976. La presente es una de sus primeras obras].

Salida: 20 €

1308 Fotografías. Haro, Luces de. Archivo fotográfico Ricardo Donezar. La rioja, Cultura Rioja, 1993. 4º. Sin paginar. Numerosas ilustraciones fotográficas en blanco y negro. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1309 Publicaciones periódicas. Duran de Velilla, Marcelino/ García Prieto, Manuel. 18 de Julio episodios del glorio movimiento nacional en Córdoba. Córdoba, Casa socorro-hospicio, s.a. 4º. sin paginar. ilustraciones. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

1310 Madrid. Palacio, Timoteo Domingo. Documentos del Archivo General de la Villa de Madrid. Tomo I. Madrid, Imprenta Municipal, 1888. 4º menor. I: 483 p, 2 h. Cubiertas.

Salida: 25 €

1311 Valencia-Castellón-Diccionario. Resa, Joan de. Vocabulari Valncià-castellà. Valencia, l'estel, s.a. 8º. 86 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

1312 Acuicultura. Arnal. J. Ignacio. Posibilidades de la auicultura en el litoral español. Valencia, Server- Cuesta, 1982. 8º. 337 p. Ilustraciones en blanco y negro. Cubierta editorial ilustrado.

Salida: 20 €

1313 Tauromaquia. Barga, Ramón. El toro de lidia. Madrid, Alianza, 1995. 8º. 356 p. Láminas e ilustraciones. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1314 Judíos en España. Suárez- Fernández, Luis. Judíos españoles en la edad media. Madrid, Rialp, 1980. 8º. 286 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

1315 Pintura. Bohigas, Oriol; Catellet, J. M. y Rodríguez- Aguilera, Cesáreo. Tres ensayos polémicos sobre la pintura de Todó. Prólogo de Fernando Chueca. Barcelona, Joaquín Horta, 1961. 8º. 63 p, 4 h. Láminas y lámina montada. Cartoné editorial.

Salida: 40 €

1316 Crítica literaria. González-Ruano, C.; Carmona nenclares, F. Eugenio Noel. Madrid, Renacimiento, 1927. 8º. Lámina con retrato. 91 p, 1 h. Cubiertas. Primera edición. De la colección "Nuestros Contemporáneos".

Salida: 20 €

1317 Literatura. Queipo de Llano, Rosario. De la cheka de Atadell a la prisión de Alacuas. Valladolid, Santarén, 1939. 8º. 190 p, 1 h. Cubiertas. Intonso.

Salida: 100 €

1318 Contrarreforma. Ribadeneyra, Pedro de (S. J.). Historias de la Contrarreforma. Madrid, BAC, 1945. 8º mayor. XXXI + 1355 p. Tela editorial. Primera edición.

Salida: 20 €

1319 Cristóbal Colón. Fernández Calzada, Rafael. La patria de Colón. Buenos Aires, Juan Roldán, 1920. 8º. 258 p. Láminas. Precisa encuadernación (Falta Cubierta anterior).

Salida: 20 €

1320 Guía-Oviedo. Martín, J. R. Guía de Oviedo. Oviedo, Gráficas Summa, 1966. 8º. 114 p. Lámina plegada del plano de oviedo. Cubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1321 Estatutos-Valencia-Medicina. Estatus de los colegios médico y reglamentos del colegio oficial de méicos de la provincia de Valencia y de la previsó médica nacional. Jativa, Imp. Editorial, s.a [1930]. 8º. 82 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

1322 Valencia-Administración. Ordenanzas formadas por el Excmo. Ayuntamiento de Valencia para la administración y cobranza del arbitrio sobre solares sin edificar. Valencia, Talles de imprimir la Gutenberg, s.a. 8º menor. 39 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

1323 Bibliofilia. Rodríguez Marín, Francisco. De libros : cinco artículos de Francisco Rodríguez Marin publicados en ABC de Madrid y de Sevilla y ahora reeditados por su autor. Madrid, imprenta de Prensa Española, 1943. 8º. 35 p. Lámina. Cubiertas. Intonso.

Salida: 20 €

1324 Sociedad-Pintura-Asturias. Barroso Villar, Julio. Sociedad y pintura asturianas (Segunda midad del siglo XIX). Salinas-Asturias, Ayalga, 1978. 8º. 175 p. Ilustraciones en blanco y negro. Cubiertas.

Salida: 20 €

1325 Sierra de Guadarrama. Guadarrama: itinerarios de la Sierra. Con 4 mapas. Excursiones a la Pedriza... Madrid, Viuda de J. B. Bergua, (primer tercio s. XX). 8º. 170 p, 1 h. Mapa. Cubiertas desprendidas.

Salida: 20 €

1326 Poesía siglo XX-Navarra. Pérez Salazar, José María y García-Serrano, Rafael. Cok-tail. Pamplona, Talleres tipográficos "La Acción Social", 1934. 8º cuadrado. Sin paginar. Viñetas. Cubiertas ilustradas. Primera edición.

Salida: 20 €

1327 Marxismo. Cordonié, Rafael. Madrid bajo el marxismo (estampas). Madrid, Victoriano Suárez, 1939. 8º. 208 p. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1328 Guipúzcoa. Lobregat, Conde de. Fuenterrabía. Noticias históricas. San Sebastián, Graf. Fides, 1942. 8º. 194 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

1329 Autobiografía-Existencialismo. Sartre, Jean-Paul. Las palabras. Buenos Aires, Losada, 1965. 4º. 163 p. Portada a dos tintas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1330 Fascismo-Memorias-Literatura francesa. Drieu la Rochelle, Pierre. Relato secreto, seguido de Diario (1944-1945) y Exordio. Madrid, Alianza Editorial, 1978. Primera edición española. 8º. 109 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1331 España-Siglo XVI. Mena, Ramón. Filigranas o marcas transparentes en papeles de nueva España, del Siglo XVI. México, Monografías bibliográficas mexicanas, 1926. 8º. 29 p. Numerosas ilustraciones. Cubiertas provisionales.

Salida: 20 €

1332 Literatura. Gleizes, A. y Metzinger. Sobre el cubismo. Valencia, Colección de Arquilectura, 1986. 8º. 58 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

1333 Libros sagrados-Islamismo. Lane-Poole, Stanley. Le Koran: sa poésoe et ses lois. París, Ernest Leroux, 1882. 8º menor. VI+110 p, 1 h. Cubiertas originales.

Salida: 35 €

1334 Literatura erótica. [4 libros de la sonrisa diagonal]. Varias paginaciones. ''Elogio de la madrastra'', Mario Vargas Llosa. ''Las edades de Lulú'', Almudena Grnades. ''Ligeros libertinajes sabáticos'', Mercedes Abad. ''Diálogos de cortesanas seguido de manual de urbanidad para jovencitas'', Pierre Louÿs. Cubiertas.

Salida: 20 €

1335 Revolución en España. La revolución de octubre en España. La rebelión del gobierno de la generalidad. Madrid, Bolaños y Aguilar, 1934. 8º. 72 p+ Apéndice. Láminas en blanco y negro. Cubiertas.

Salida: 20 €

1336 Militaría. Ayensa, Emilio. De teniente genereal a recluso 52 (historia crítica de una vida). Madrid, Gráficas nacional abascal, 1933. 8º. 254 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

1337 Dictaduras. Centellas, El capitán. Las dictaduras y el señor Cambó. Madrid, Ruben Darío, s.a. 8º. 184 p+ colofón. Cubiertas.

Salida: 20 €

1338 Lope de Vega-Dedicatoria autógrafa. Sainz de Robles, Federico Carlos. Jubileo y aleluyas de Lope de Vega (Ensayos de simpatía). Madrid, Espasa Calpe, 1936. Primera edición. 8º. 189 p. Cubiertas originales ilustradas. Firma y dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

1339 Literatura siglo XX. Cela, Camilo José. Tobogán de hambrientos. Barcelona, Noguer, 1962. 4º. 493 p. Ilustraciones de Lorenzo Goñi. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 20 €

1340 Africa. Roussel, Raymond. Impressions d'Afrique. París, Alphonse Lemerre, 1932. 8º. 2 h, 455 p, 1 h. Cubiertas.

Salida: 20 €

1341 Granada. Lucas Moreno, Eduardo. El misterio en el misterio. Narración granadina. Madrid, Sáez, 1934. 4º menor. 208 p, 3 h. Cubiertas. Intonso.

Salida: 20 €

1342 Literatura. Flammarion, Camilo. El mundo de los sueños. Paris, Bouret, 1914. 8º. 185 p. Precisa encuadernación.

Salida: 20 €

1343 Viajes-Madrid. Maura Gamazo, Gabriel, Duque de Maura. Fantasías y realidades del viaje a Madrid de la condesa d´Aulnoy, criticado históricamente por.... Madrid, Saturnino Calleja, s.a.. 4º. XXI+368 p.+2 h. Cubiertas originales. Láminas en b/n fuera de paginación. Intonso.

Salida: 20 €

1344 Música-Ensayo. Grande, Félix. Mi música es para esta gente (Ensayos). Madrid, Seminarios y ediciones, 1975. 8º. 280 p. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1345 Generación del 98. Benavente, Jacinto. Cartas de mujeres. Madrid, Sucesores de Hernando, 1921. 8º. 214 p, 4 h. Cubiertas.

Salida: 20 €

1346 Literatura. Castellet, José Maria. [2 libros de José María Castellet]. 8º. ''Lectura de Marcuse'', 1969, 144 p, 3 h. Cubiertas. ''La hora del lector'', 1957, 161 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

1347 Generación del 27. Aub, Max. El zopilote y otros cuentos mexicanos. Barcelona, E.D.H.A.S.A, 1964. 8º mayor. 205 p. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 30 €

1348 Poesía. Homenaje a Roy Campbell de los Papeles de Son Armadans. Palma de Mallorca, 1957. 4º. Sín paginar. Cubiertas. Intonso. Doble dedicatoria de Cela y Caballero- Borald.

Salida: 35 €

1349 Poesía. García López, Ángel. [2 libros de Ángel García López]. 8º. ''Trasmundo'', 1980, 82 p, 1 h. Cubiertas. ''Glosolalia'', 1998, 54 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

1350 Generación del 27. Bergamín, José. Fronteras infernales de la poesía. Madrid, Taurus, 1959. 8º. 222 p, 1 h. Láminas. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 20 €

1351 Generación del 98. Jiménez, Juan Ramón. Españoles de tres mundos. Buenos Aires, Losada, 1942. 8º. 170 p. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 40 €

1352 Literatura siglo XX. Nabokov, Vladimir. Invitado a una decapitación. Buenos Aires, Sur, 1960. Primera edición castellana. 8º. 217 p, 2 h. Cubiertas originales. [Una de las obras mas desconocidas del autor de "Lolita" y narra las últimas horas de un condenado a muerte por un delito innombrable y desconocido por el que será decapitado. En el interior de su celda espera el momento de su ejecución como si se tratase del final de una horrible pesadilla. Las constantes visitas de su carcelero, del director de la prisión y su absurda familia no hacen más que acrecentar la sensación de angustia e impotencia del protagonista].

Salida: 20 €

1353 Juan Ramón Jiménez. Gullón, Ricardo. Estudios sobre Juan Ramón Jiménez. Buenos Aires, Losada, 1960. Primera edición. 8º. 241 p. Portada a dos tintas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1354 Madrid-Firma autógrafa. Campo, José del. Del Corral del Príncipe al Teatro Español. Cien años de Madrid. Madrid, Artes Gráficas Municipales, 1932. Primera edición. 2 obras en 1 vol. en 8º. 87 p, 230 p. Prólogo de Victoriano Tamayo. Cubiertas originales ilustradas por Emilio Ferrer. Dedicatoria y firma autógrafa.

Salida: 20 €

1355 Madrid. Alfonso, José. Del Madrid del cuplé (Recuerdos pintorescos). Madrid, Editorial Cunillera, 1972. Primera edición. 8º. 253 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1356 Organizaciones filantrópicas-Juventud. Macazaga, César. Manual del Scout. Edición interamericana. México - Buenos Aires, Ed. Scout Interamericana, s,a. [1ª mitad s. XX]. 8º. 256 p. Ilustraciones. Cubiertas.

Salida: 20 €

1357 Pensamiento-Homenajes. Aznar, José María; Vargas Llosa, Mario; Villapalos, Gustavo; Schwartz, Pedro; Vidal-Quadras, Alejo. Homenaje a Karl Popper. Madrid, Fundación para el análisis y los estudios sociales, 1995. Primera edición. 4º. 103 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1358 Pensamiento. Varios. Encuentro con Karl Popper. Madrid, Alianza, 1994. 8º. 253 p. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. Entre los autores del texto además del propio Karl Popper están Mario Vargas Llosa, Miguel Boyer, Pedro Schwartz, etc.

Salida: 20 €

1359 Don Juan Tenorio-Ensayo. Alberich, José. La popularidad de Don Juan Tenorio y otros estudios de literatura española moderna. Zaragoza, Clásicos y ensayos, 1982. Primera edición. 8º. 229 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1360 Leyendas-África. Francesch, Alfredo. Cuentos y leyendas Masai. Madrid, Miraguano, 1997. 8º. 109 p. Ilustraciones. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1361 Literatura. Revilla, Manuel de la. Críticas de... 1ª serie [y segunda]. Madrid, Pascual Conesa, 1884 y 1885. 2 vols en 8º. I:2 h, II+378 p, 1 h. II: 393 p, 2 h. Cubiertas. Ejemplar sin desbarbar. La primera serie incluye Alarcón, Ayala, Balaguer, Blasco, Campoamor, Canalejas, Cano y Masas y Echegaray. La segunda serie incluye: Fernandez Grilo, Gaspar, Hubbard, Mesonero de Romanos, Núñez de Arce, Ortega Munila, Emilia Pardo Bazán, Pérez Galdós. Rodríguez Rubí, Sánchez de Castro, Sellés, Serra, Valera, Verdaguer, Víctor Hugo, Zorrilla y otros.

Salida: 25 €

1362 Poesía-Valencia. Mallorca á Valencia. Fiesta de la poesía. Organizada á bordo del ''miramar'' en el Grao de Valencia, por el periódico La Almudaina, en homenaje á los autores de la exposición y á la poesía valenciana, en la persona de su ilustre representante D. Teodoro Llorente. Palma de Mallorca, Tipo- litografía de amengual y muntanen, 1909. 8º. 72 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

1363 Cuentos-Venezuela. Meneses, Guillermo. Cuento de Venezuela. Caracas, Tamanaco, 1960. 8º. 36 p. Láminas. Ejemplar en rama intonso. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1364 Poesía romántica. Fhima, Mimi S. Efluvios de mi corazón. Madrid-Caracas, Edime, 1964. 8º. 126 p. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

1365 Literatura de terror. Murnau, F. W.. Nosferatu por Manuel Roellar. Zaragoza, Cine club, 1950. 8º. 39 p. Ilustraciones. Cubiertas.

Salida: 30 €

1366 Literatura de terror. Álvarez Yuste, Francisco. ¡Vida!, Más allá, uno que volvió, Realidad. Córdoba, La verdad, 1914. 8º. 84 p. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1367 Siglo de Oro. Martín, Antonio. Las bendiciones de Quevedo. Madrid, Montegrifo y comp., 1881. 8º. 236 p. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1368 Profecías. Leszinka. Profeticemos, versión directa del polcao. Cordoba, Biblioteca patria, 1930. 8º. 126 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

1369 Poesía siglo XX-Cáceres. Extremadura canta: poetas cacereños del siglo XX. Cáceres, Ed. Alcántara, 1955. 8º menor. 283 p, 1 h. Cubiertas.

Salida: 20 €

1370 Surrealismo. Dalí, Salvador. Sí. Barcelona, Edit. Ariel, 1977. 8º. 192 p. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 20 €

1371 Bibliofilia. Campos, Jorge. Vida y trabajos de un libro viejo : (contados por el mismo). Valencia, Editorial Castalia, 1949. 8º. 65 p, 3 h. Viñetas. Cubiertas.

Salida: 25 €

1372 Poesía. Nervo, Amado. El estanque de los lotos. Madrid, Biblioteca Nueva, 1919. 8º mayor. 156 p. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1373 Panadería. Lambert, Maurice. El pan hecho en casa. Madrid, Yagües, s.a. 8º. 64 p. Ilustraciones. Cubiertas.

Salida: 20 €

1374 Literatura siglo XX. Garcíasol, Ramón de. Defensa del hombre. Madrid, Ediciones Rialp, 1950. 8º. 99 p, 3 h. Cubierta.Autografo al poeta Pedro Bargueño Primera edición.

Salida: 30 €

1375 Religión-Filosofía-Militaría. Fleury, Claude. El soldado cristiano obra de Mr. el Abad Fleuri ; escrita en francés y traducida libremente al castellano por el Dr. D. Joaquín de la Escalera. Cádiz, Imprenta de la calle del jardinillo, s.a [1827]. 8º. 128 p. Cubiertas.

Salida: 35 €

1376 Cerámica. Bello Piñeriro, Felipe. Cerámica de Sargamelos. La Coruña, Ediciones del castro osedo, 1965. 8º. 97 p. Láminas. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1377 España. Castro, Americo. De la España que aun no conocía. Colección perspectivas españoles (6, 7 y 8). México, Finisterre, 1975. 3 vols en 8º . Unas 280 pag, por vol. Cubiertas.

Salida: 20 €

1378 Literatura s. XIX. Rodríguez Marín, Francisco. [4 obras en rústica]. 1: "Las locuras del P. Méndez: cartas de d. Juan de la Sal al Duque de Medinasidonia". Madrid, 1920 .2: "A la antigua española: madrigales y sonetos". Madrid, 1924. 3: "Coser y cantar: apuntes para una figura de mujer". Sevilla, 1933. 4: "A la Real de España: poesías selectas (1871-1941)". Madrid, 1942.

Salida: 25 €

1379 Asturias-León-Comunicación. Las comunicaciones entre Asturias y León. Oviedo, Luciano Castañon, 1980. Folio menor. 74 p, 1 h. Ilustraciones. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1380 Antropología-Folklore. Carreras y Candi, F. Folklore y costumbres de España. Barcelona, Alberto Martín, 1934. 3 vols en 4º mayor. 608 p; 623 p; 705 p. Numerosas ilustraciones, láminas y viñetas en negro y color. Holandesa editorial estampada, con leves defectos.

Salida: 30 €

1381 Madrid-Escultura pública. Botella, Juan. La escultura pública en Alcorcón. Madrid, Ayuntamiento de Alcorcón, 2008. Folio menor. 91 p. Plano. Láminas e ilustraciones fotográficas a color. Impresión a dos tintas. Cartoné editorial estampado. Primera edición. Muy escaso en comercio.

Salida: 20 €

1382 Regicidios-Derecho Penal-Anarquismo. Causa contra Francisco Ferrer Guardia instruida y fallada por la jurisdicción de guerra en Barcelona. Año 1909. Madrid, Sucesores de J. A. García, 1911. 4º mayor. 719 p. Estados plegados. Cubiertas. Subrayados con lápices de color, y notas marginales.

Salida: 30 €

1383 País Vasco-Reyes Católicos. Sarasola, Modesto. Vizcaya y los Reyes Católicos. Madrid, CSIC, 1950. 4º mayor. 215 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

1384 Málaga. Málaga. Ayuntamiento. Delegación de Cultura, ed. Málaga por la Virgen de la Victoria : recopilación de trabajos históricos y literarios de distintas épocas, en honor... de María Santísima de la Victoria. Málaga, Ayuntamiento, Delegación de Cultura, 1943. 4º. 179 p,+XXXVI. 36 láminas en blanco y negro. Cubiertas originales ilustradas. Parcialmente intonso.

Salida: 20 €

1385 Murcia. Morales Gil, Alfredo. El altiplano de Jumilla-Yecla. Estudio de geografía comarcal. Murcia, Universidad de Murcia, Facultad de Filosofía y Letras, 1972. 4º. 467 p. 15 láminas fuera de texto y planos plegados. Cubiertas de papel de aguas. Primera edición.

Salida: 75 €

1386 Madrid. Montoliú Camps, Pedro. Enciclopedia de Madrid. Barcelona, Planeta, 2002. 4º. 860 p. Con ilustraciones realizadas por Jorge Fernández Toledano que representan vistas de Madrid. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1387 Monumentos-Asturias-Restauración. Menéndez Pidal y Álvarez, Luis. Los monumentos de Asturias : su aprecio y restauración desde el pasado siglo. Madrid, C. Bermejo, 1954. 4º. 104 p, + XLIX. 49 láminas en blanco y negro de Monumentos de Asturias más dos planos plegados. Cubierta original ilustrada.

Salida: 20 €

1388 Aragón-Estudios-Conferencias. Real Sociedad Económica Aragonesa de Amigos del País. Los Monegros curso de conferencias organizado por la Real Sociedad Económica Aragonesa de Amigos del País y el Instituto Juan Sebastián Elcano, de geografía, del C.S.I.C., diciembre 1950-enero 1951. Zaragoza, Librería General, 1951. 4º. 107 p, + Índice. Láminas e ilustraciones. Cubiertas.

Salida: 20 €

1389 Madrid-Romancero. López Aranda, A. Esteban. Romances de Madrid. Torrente (Valencia), Arte tipográfico, s.a. 4º. 85 p. Cubiertas ilustradas. Intonso.

Salida: 20 €

1390 Cancioneros. Varios. Silva de romances (Zaragoza 1550-1551). Ahora por vez primera reimpresa desde el siglo XVI en presencia de todas las ediciones. Estudio, bibliografía e índices por Antonio Rodríguez-Moñino. Zaragoza, Ayuntamiento, 1970. 4º mayor. 570 p. Viñetas. Cubiertas.

Salida: 20 €

1391 Córdoba-Historia-Curiosidades. Casos notables de la Ciudad de Córdoba (¿1618?). Montilla, Francisco Baena Altolaguirre - Recuperación de Documentos para la historia de Córdoba, 1982. 4º. XVI+317 p. Cubiertas originales. Escudos en portada y cubiertas.

Salida: 20 €

1392 Poesía. Zardoya, Concha. El corazón y la sombra. (Premio fémina de poesía 1975). Madrid, Ínsula, 1977. 4º. 105 p. Cubiertas. Dedicatoria manuscrita.

Salida: 20 €

1393 Cantabria-Trucos. Escagedo Salmón, Mateo. El trueque de la Villa de Santillana que hicieron el Abad y Cabildo con el Duque del Infantado. Santander, Biblioteca Ménedez Pelayo, 1931. 4º. 15 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

1394 Medicina. García del Real, E. Historia contemporánea de la Medicina. Madrid, Espasa Calpe, 1934. 4º. 664 p. Cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 25 €

1395 Toros. (Conde de las Almenas). El Arte de la tauromaquia: catálogo de la exposición. Madrid, (Blass y cia), 1918. 4º. 77 p, y XL láminas. Cubiertas.

Salida: 30 €

1396 Felipe V. Harcourt-Smith, Simon. Una conspiración en la Corte de Felipe V. Madrid, La Nave, s.a.(1943). 4º. 316 p, 2 h. Versión española por Fabio Gil. Árbol genealógico. Cubiertas originales. Primera edición española.

Salida: 20 €

1397 Filosofía-Sevilla. Pemartín, José (1888-1954). Bosquejo de una filosofía sevillana : discurso de recepción en la Academia Sevillana de Buenas Letras y su contestación por el R. P. Alfonso Torres, S.J.. Sevilla, Editorial Católica Española, s.a. 4º. 68 p. Cubiertas. Imprimatur fechado en 1944.

Salida: 20 €

1398 Soria. Benito Aceña, Ramón. El monumento a Numancia erigido sobre las ruinas de la ciudad celtíbera a expensas del... Sr. d. Ramón Benito Aceña... e inaugurado... por... Alfonso XIII en 24 de agosto de 1905. Madrid, Ambrosio Pérez, 1906. 4º. 230 p. Láminas. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

1399 Jesuitas. Aguirre, Domingo. El gran priorato de San Juan de Jerusalen en Consuegra, en 1769. Toledo, C.S.I.C, 1973. 4º. 225 p. Ilustraciones a toda página. Cubiertas.

Salida: 25 €

1400 Salamanca. Esperabe de Arteaga, Enrique. Efemerides salmantinas. Historia de la ciudad en la época contemporanea. Salamanca, Iprenta y liberria de Francisco Núñez Izquierdo, 1933. 4º. 408 p. Precisa encuadernación.

Salida: 20 €

1401 Derecho Marítimo. Hernández Borondo, Francisco. Sobre la aplicación en España de los Rooles de Olerón. El Escorial, 1928. 4º. 93 p. Ilustraciones facsímiles. Cubiertas en mal estado. Dedicatoria autógrafa. Textos legislativos promulgados por Leonor de Aquitania en 1160, que se identifican como una de las primeras leyes marítimas de Europa occidental..

Salida: 20 €

1402 Biografía-Casa Real española. Sagrera, Ana de. Amadeo y María Victoria reyes de España, 1870- 1873. Palma de Mallorca, Mossén Alcover, 1959. 4º. 429 p. Láminas. Cubiertas.

Salida: 20 €

1403 Ilustradores. Veinte ilustradores españoles (1898-1936). Madrid, Ministerio de educación, cultura y deporte, 2004. 4º apaisado. 190 p. Numerosas ilustraciones. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1404 Literatura erótica-Ilustradores. Louÿs, Pierre. La femme et le pantin. Lyon, Cuzin, 1946. 4º. 128 p, 1 h. Anteportada y láminas en color con ilustraciones de André- Jo Veilhan. Cubiertas ilustradas. Ejemplar numerado de tirada limitada.

Salida: 40 €

1405 Segovia-Castillos. Centeno Roldán, Plácido. Turégano y su castillo en la iglesia de San Miguel. Estudio crítico de su historia y arquitectura. Segovia, Diputación Provincial, 1957. 4º. 208 p. Láminas e ilustraciones. Cubiertas.

Salida: 20 €

1406 Arte-Málaga. Llordé, Andrés. Pintores y doradores [Escultores y entalladores. Y arquitectos y canteros] malagueños. Ensayo histórico documental siglos XV- XIX. Ávila, Ed. Real Monasterio de El Escorial, 1959, 1960 y 1962. 3 libros en 4º. 1:397 p, 1 h. 2: 388 p. 3: 257 p, 1 h. Cubiertas.

Salida: 25 €

1407 Álava. Martínez Vázquez, Faustino. Reseña histórica y catálogo monumental del Monasterio de Quejada 1374- 1974. VI centenario. Vitoria, Gasteiz, 1975. 4º. 179 p. Láminas fotográficas. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1408 Madrid. Vilar Ferrán, Joaquín y Caracuel y Farrugia, Salvador. Topografía médica del distrito municipal de Villa del Prado. Madrid, El Liberal, 1920. 4º. 166 p. Ilustraciones. Cubiertas,(falta esquina superior derecha en la anterior, sin afectar al texto).

Salida: 20 €

1409 Guerra Civil Española. Bombardeos aéreos españoles. Barcelona, Seix y Barral Hnos, s.a. 8º. 71 p. Ilustraciones. Cubiertas deterioradas.

Salida: 20 €

1410 Discursos académicos. Bullón y Fernández, Eloy (1879-1957). Discurso correspondiente a la apertura del curso académico 1934-1935. Madrid, Imprenta Colonial, Estrada Hermanos, 1934. 4º. 95 p. Cubiertas algo rozada en el lomo.

Salida: 20 €

1411 Fútbol. Hernández Perpiña, J. M. Y la liga sigue.... Valencia, Fedsa, Federico Domenech, 1952-1958. 2 vols en 4º. I: 120 p, II: 117 p. I: Láminas con ilustraciones fotográficas. Cubiertas ilustradas. Prólogo de Pedro Escartín. Epílogo de Ricardo Zamora. II: Ilustraciones fotográficas en b/n. 117 p. Cubiertas ilustradas. Dedicatoria autógrafa del autor.

Salida: 50 €

1412 Sociedad-Geografía. Trigésimo aniversario de la real sociedad geográfica. Junta general y pública celebrada el día 21 de Junio de 1906. Madrid, Imp. Eduardo Arias, 1906. 4º. 33 p, 1 h. Cubiertas.

Salida: 25 €

1413 Publicaciones periódicas-Guerra Civil. Hora de España. [Nº XIX]. Barcelona, Tipografía La Académica, 1938. 2 vols en 4º. XIX : 100 p, XX: 109 p. XIX: Viñetas de Ramón Gaya. Cubiertas. Contiene textos de Machado, Porras... "Cancionero inédito" de Unamuno. Gil- Albert. Teatro de Max Aub. XX: Viñetas de Ramón Gaya. Cubiertas. Contiene textos de A. Machado, Emilio Prados, José Bergamín, etc. "Poemas de Bergamin. "Destino fiel" de Prados.

Salida: 20 €

1414 Publicaciones periódicas-Guerra Civil. Hora de España. [Nº III]. Barcelona, Tipografía La Académica, 1937. 4º. 78 p. Viñetas de Ramón Gaya. Cubiertas. Textos de Antonio Machado... "Última muerte" de Altolaguirre. "Federico García Lorca" de Neruda, sobre papel verde. Primera edición.

Salida: 20 €

1415 Publicaciones periódicas-Guerra Civil. Hora de España. [Nº V, VI y VII]. Barcelona, Tipografía La Académica, 1937. 3 vols 4º. V: 95 p, VI: 94 p, VII: 94 p. V: Viñetas de Ramón Gaya. Cubiertas. Antonio Machado, Bergamín y Gil. Albert, Viñetas de Ramón Gaya. Cubiertas. VI Contiene textos de Machado, León felipe, Ramón Gaya... "Elegía a un poeta muerto" de Cernuda. "Tiempo, a vista de pájaro" de Altolaguirre VII: Viñetas de Ramón Gaya. Cubiertas. Contiene textos de Machado, Rosa Chacel, A. Serrano... "Estancia en la muerte" de Prados. Vicente Huidobro. "Poemas catalanes" sobre papel verde.

Salida: 50 €

1416 Viticultura. Roldán, Antonio. La cultura de la viña en la región del Condado. Madrid, CSIC, 1966. Primera edición. 4º. 174 p. Planos plegados e ilustraciones. Parcialmente intonso. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1417 Segovia. (Núñez, Rufino). [Historia de la villa de Santa María de Nieva]. Segovia, Imp. Provincial, 1954. Primera edición. 4º. 226 p. Cubiertas originales (la posterior desprendida). Escaso en comercio.

Salida: 20 €

1418 Literatura hispanoamericana. Rokha, Pablo de (1894-1968). Fuego negro: 1951-1952. Santiago de Chile, Ed. "Multitud", 1952. 4º mayor. 42 p, 1 h. Cubiertas. Primera edición. Uno de los 4 grandes de la poesía chilena.

Salida: 20 €

1419 Euskera. Arruza, Miguel de. Método práctico para aprender vascuence. Bermeo, Irarkolea, 1925. 4º. 142 p. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 30 €

1420 Poesía-Guerra Civil Española. Martín Abril, Francisco Javier. Castilla y la Guerra: poema. Valladolid, Tall. tip. Cuesta, 1937. 4º. 8 h. Cubiertas. Prólogo de J. Mª. Pemán.

Salida: 20 €

1421 Generación del 27-Poética-Autógrafo. Alonso, Dámaso. Versos correlativos y retórica tradicional. Madrid, Tall. Tip. de Silverio Aguirre, 1944. 4º. p, 139 a 153. Cubiertas. Separata de la "Revista de Filología Española". Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

1422 Literatura-Mallorca. Bover, Joaquín María. Del origen, vicisitudes y estado actual de la literatura en la isla de Mallorca. Palma, Juan Guasp, 1839. 4º. 32 p. Cubiertas originales, con la mención de fecha: 1840. Uno de los primeros impresos del erudito Joaquín M. Bover. Se ocupa de los antiguos autores mallorquines.

Salida: 30 €

1423 Guerra Civil Española. Guillain, Nick. El mercenario: diario de un combatiente rojo. S.l, Ed. Tanger, 1939. 4º. VIII+111 p. Cubiertas. # Sólo un ejemplar en el CCPBE.

Salida: 20 €

1424 La Rioja-Arquitectura. Garran, Constantino. Santa María la Real de Nájera. Monumento histórico- artístico nacional. Guía del viajero. Soria, Imp. "Tierra Soriana", 1910. 4º menor. 80 p,. Láminas. Cubiertas.

Salida: 20 €

1425 Galicia-Portugal. Flórez, Henrique. España Sagrada. Tomo XXI... Iglesia de Porto, de la Galicia antigua, desde su origen hasta hoy. Madrid, Vda e hijo de Marín, 1797. 4º. 6 h, 423 p. Pasta española, s. XX, con tejuelo. Ejemplar con todos los márgenes originales.

Salida: 45 €

1426 Galicia. Flórez, Henrique. España Sagrada. Tomo XXII... De la Iglesia de Tuy desde su origen hasta el siglo décimo sexto. [Y tomo XXIII] Continuación de las memorias de la Santa Iglesia de Tuy. Madrid, Vda e hijo de Marín, 1798 y 1799. 2 vols en 4º menor. I: 6 h, 343 p. II: 4 h, 435 p. Pasta española, s. XX, con tejuelo. Ejemplares con todos los márgenes originales.

Salida: 85 €

1427 Cataluña. Florez, Henrique. España Sagrada. Tomo XXIV: Antigüedades tarraconenses. Preliminar a las memorias eclesiásticas de la Santa Iglesia de Tarragona. Madrid, Josef Collado, 1804. 4º menor. 4 h, 374 p, 1 h. Inscripciones epigráficas. Pasta española, s. XX, con tejuelo. Ejemplar con todos los márgenes originales.

Salida: 45 €

1428 Cataluña. Florez, Enrique. España Sagrada. Tomo XXV: Contiene las memorias eclesiásticas antiguas de la santa iglesia de Tarragona. Madrid, Imp. José Rodríguez, 1859. 4º. VIII+245 p. Pasta española, s. XX, con tejuelo.

Salida: 35 €

1429 Burgos. Risco, Manuel. España Sagrada. Tomo XXVI. Contiene el estado antiguo de las iglesias de Auca, de Valpuesta, y de Burgos. Madrid, Pedro Marín, 1771. 4º. 6 h, 503 p. Pasta española, s. XX, con tejuelo.

Salida: 60 €

1430 Burgos. Risco, Manuel. España Sagrada. Tomo XXVII. Contiene las iglesias colegiales, monasterios y santos de la diocesi de Burgos. Madrid, José del Collado, 1824. 4º. 4 h, 472 p. Pasta española, s. XX, con tejuelo. Ejemplar con todos los márgenes originales.

Salida: 45 €

1431 Barcelona. Flórez, Henrique. España Sagrada. Tomo XXIX... De la Santa Iglesia de Barcelona. Madrid, Rodríguez, 1859. 4º. XII+530 p. Mapas plegados. Pasta española, s. XX, con tejuelo.

Salida: 35 €

1432 Andalucía. Flórez, Enrique. España Sagrada. Tomo IX. De la provincia antigua de la Bética en común y de la Santa Iglesia de Sevilla en particular. Madrid, Imp. de José Rodríguez, 1860. 4º menor. XIV+448 p. 2 mapas plegados de la "Bética Antigua", y una lámina. Pasta española, s. XX, con tejuelo.

Salida: 35 €

1433 Portugal-Extremadura. Flórez, Henrique. España Sagrada. Tomo XIII... de la Lusitania antigua y de su metrópoli Mérida. Madrid, José del Collado, 1816. 4º menor. 4 h, 502 p. Pasta española, s. XX, con tejuelo. Ejemplar con todos sus márgenes.

Salida: 45 €

1434 Galicia. Florez, Enrique. España Sagrada. Tomo XV: De la provincia antigua de Galicia en común, y de su metropoli, la iglesia de Braga en particular. Madrid, Pedro Marín, 1787. 4º. 16 h, 516 p. Pasta española, s. XX, con tejuelo. Ejemplar con todos los márgenes originales.

Salida: 45 €

1435 Orense. Flórez, Enrique. España Sagrada. Tomo XVII... de la Santa Iglesia de Orense. Madrid, Pedro Marín, 1789. 4º. 6 h, 332 p. Pasta española, s. XX, con tejuelo. Ejemplar con todos los márgenes originales.

Salida: 45 €

1436 Galicia. Flórez, Enrique. España Sagrada. Tomo XVIII... de las iglesias Britoniense y Dumiense, incluidas en la actual de Mondoñedo. Madrid, Pedro Marín, 1789. 4º. 4 h, 419 p. Pasta española, s. XX, con tejuelo. Ejemplar con todos sus márgenes.

Salida: 45 €

1437 Santiago de Compostela. Flórez, Enrique. España Sagrada. Tomo XIX... estado antiguo de la iglesia Iriense y Compostelana. [y XX] Historia Compostelana. Madrid, Vda. e hijo de Marín, 1792. 2 vols en 4º. I: 6 h, 415 p. II: 10 h, 624 p. Pasta española, s. XX, con tejuelo. Ejemplares con todos los márgenes originales.

Salida: 85 €

1438 Zaragoza. Risco, Manuel. España Sagrada. Tomo XXX, contiene el estado antiguo de la Santa Iglesia de Zaragoza. Madrid, José Rodríguez, 1859. 4º. XXIV+439 p. Pasta española, s. XX. con tejuelo.

Salida: 35 €

1439 Zaragoza. Risco, Manuel. España Sagrada. Tomo XXXI, contiene las memorias de los varones ilustres cesaraugustanos. Madrid, José Rodríguez, 1859. 4º. XXII+551 p. Pasta española, s. XX, con tejuelo.

Salida: 35 €

1440 La Rioja-Vasconia. Risco, Manuel. España Sagrada. Tomo XXXII: La Vasconia. Tratado preliminar a las Santas Iglesias de Calahorra y de Pamplona. Madrid, José Rodríguez, 1878. 4º menor. XVI+457 p. Pasta española, s. XX, con tejuelo.

Salida: 35 €

1441 La Rioja. Risco, Manuel. España Sagrada. Tomo XXXIII: Antiguedades civiles y eclesiasticas de Calahorra; y las memorias concernientes a los obispados de Nagera y Alaba. Madrid, Pedro Marín, 1781. 4º menor. 11 h, 480+XXXVII p. Pasta española, s. XX, con tejuelo.

Salida: 45 €

1442 León. Risco, Manuel. España Sagrada. Tomo XXXIV: Contiene el estado antiguo de la Santa Iglesia esenta de León. [Y tomo XXXV:]; Memorias de la Santa Iglesia de León, concernientes a los siglos XI, XII y XIII. Madrid, Pedro Marín, 1784 y 1786. 2 vols en 4º. I: 14 h, 492 p. II: 8 h, 468 p. Sin las láminas. Pasta española, s. XX, con tejuelo. Ejemplares con todos sus márgenes.

Salida: 70 €

1443 Asturias. Risco, Manuel. España Sagrada. Tomo XXXVIII. Memorias de la Santa Iglesia exenta de Oviedo concernientes a los siglos X, XI, XII, XIII i XIV... [Y tomo XXXVIIII:] De la Iglesia exenta de Oviedo desde el medio del siglo XIV hasta fines del siglo XVIII. Madrid, en la oficina de don Blas Román, 1793 y 1795. 2 vols en 4º. I: 10 h, 386 p, 1 h. II: 10 h, 350 p. Pasta española, s. XX, con tejuelo. Ejemplares con todos sus márgenes. Continua el título del 2º vol.: "Historia de la fundación del Principado de Asturias, como dignidad y mayorazgo de los Primogénitos de los Reyes de España".

Salida: 80 €

1444 Cataluña. Risco, Manuel. España Sagrada. Tomo XLII. Contiene las antigüedades civiles y eclesiásticas de las ciudades de Dertosa, Egara y Emporias con los documentos concernientes a los asuntos que tratan. Madrid, Imp. de J. Rodríguez, 1859. 4º menor. 19+361 p. Mapa plegado. Pasta española, s. XX, con tejuelo.

Salida: 35 €

1445 Cataluña. Sainz de Baranda, Pedro. España Sagrada. Tomo XLVII... de la Santa Iglesia de Lérida en su estado moderno. Madrid, Academia de la Historia, 1850. 4º. XXXV+367 p. Gran mapa plegado con contornos coloreados a mano. Pasta española, s. XX, con tejuelo.

Salida: 35 €

1446 Lugo. Risco, Manuel. España Sagrada. Tomo XL. Antigüedades de la ciudad y Sta. Iglesia de Lugo. Memorias de los... monasterios de S. Julián de Samos, y S. Vicente de Monforte. [Y tomo XLI:] ... continuación de su historia desde el siglo XII hasta fines del XVIII. Madrid, Vda. e hijos de Marín, 1796 y 1798. 2 vols en 4º. I: 8 h, 434 p; sin el mapa. II: 12 h, 440 p. Pasta española, s. XX, con tejuelo. Ejemplares con todos sus márgenes.

Salida: 70 €

1447 Historia eclesiástica. Fuente, Vicente de la. España Sagrada. Tomo LI: Obispos españoles titulares de iglesias... o auxiliares de las de España. Madrid, José Rodríguez, 1879. 4º. Lámina litográfica con retrato, XXXIX+384 p. Pasta española, s. XX, con tejuelo.

Salida: 35 €

1448 Lérida-Huesca. Canal, José de la (Fr.). España Sagrada. Tomo XLVI, tratado LXXXIV. De las santas iglesias de Lérida, Roda, y Barbastro en su estado antiguo. Madrid, Imp. de José del Collado, 1836. 4º menor. Portada, XV+365 p. Pasta española, s. XX, con tejuelo.

Salida: 45 €

1449 Zaragoza-Navarra-La Rioja. Fuente, Vicente de la. España Sagrada. Tomo XLIX... La Santa Iglesia de Tarazona en sus estados antiguo y moderno. [Y tomo L:] Las Santas Oglesias de Tarazona y Tudela en sus estados antiguo... Madrid, José Rodríguez, 1865 y 1866. 2 vols en 4º. I: XVI+519 p; Mapa litográfico plegado del "Obispado de Tarazona". II: IX+525 p; una lámina litográfica. Pasta española, s. XX, con tejuelo.

Salida: 70 €

1450 Huesca. Sainz de Baranda, Pedro. España Sagrada. Tomo LXXXVI: La Santa Iglesia de Barbastro en sus estados antiguo y moderno. Madrid, José Rodríguez, 1862. 4º. Mapa litográfico plegado del "Obispado de Barbastro"; XXXX+346 p, 1 h. Pasta española, s. XX, con tejuelo.

Salida: 35 €

1451 Artesanía. Guillot Carratalla, J. Artesanía escolar. Madrid, Editorial magisterio español, s.a. 8º. 110 p. Ilustraciones y viñetas. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

1452 Literatura infantil. Val de Ara. El santo de papá. Zaragoza, La academia, 1953. 8º mayor. 1953. Viñetas. Cubiertas ilustradas. Sello aprobando el libro como obra escolar por el ministerio de educación.

Salida: 20 €

1453 Mallorca-Cerámica. Llabrés Ramis, Juan. La cerámica popular en Mallorca. Mallorca, Miramar, 1977. 4º. 165 p. Láminas e ilustraciones. Cubiertas.

Salida: 20 €

1454 Felipe II. Danvila, Alfonso. Felipe II y la sucesión de Portugal. Madrid, Espasa Calpe, 1956. 4º. 344 p. Láminas. Cubiertas. Intonso.

Salida: 20 €

1455 Vinos y licores. Ruíz Hernández, Manuel. La cata y el conocimiento de los vinos. Madrid, A. Madrid Vicente, 1995. 4º. 318 p. Ilustraciones. Cubiertas ilustradas. Primera edición.

Salida: 20 €

1456 Roma. Exposición del libro religioso español en Roma. Roma, Arges, 1950. 4º. 356 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

1457 Publicaciones periódicas-Cocina. Bernard de Ferrer, G. [7 números de la "Biblioteca El Ama de Casa" sobre cocina]. Barcelona, Ed. Molino, [mitad s. XX]. 7 vols en 4º menor. 1. " Los pescados; las 125 mejores recetas para guisarlos. 2: "las sopas: las 125 mejores recetas para prepararlas". 3: "Niños y enfermos: las 125...". 4. "... Cocina vegetariana y de régimen". 5. "Comidas de campo y para excursionistas". 6. "Las sobras...". 7. "Platos típicos de cocina internacional".

Salida: 25 €

1458 Literatura erótica. Fulbert, Florence. Dresseuses d' hommes. Dialogues intimes. París, colection des orti4es blanches, 1975. 4º. 207 p, 2 h. 8 láminas en negro de Jim Black. Cubiertas.

Salida: 50 €

1459 Filosofía-Edad Media. Aquino, Santo Tomás de. Suma contra los gentiles. Madrid, BAC, 1952-53. 2 vols. en 8º mayor. 712 p; 959 p. Tela editorial.

Salida: 20 €

1460 Doctrina política-Aristóteles. Comazzi, Gio. Battista. Preliminari & Politica cavata da otto libri del celebre maestro del peripato Aristotile ed Economia da due libri del Medesimo dal Conte... Parma, nella Stamperia Monti, 1740. 8º. 2 h, 135 p. Cubiertas de protección originales; ejemplar sin desbarbar.

Salida: 30 €

1461 Moral-Educación. Quinto, Agustín de. El barón de Robinski o la moral del labrador. Madrid, Imp. de Collado, 1818. 8º. XII+326 p, 3 h, 8 p. Ejemplar sin desbarbar, y con las cubiertas originales mudas. Con mancha (no impide la lectura) desde la p, 239 hasta el final.

Salida: 20 €

1462 Literatura. Montherlant, Henry de. La petite infante de Castille. Paris, Rombaldi, 1951. 4º. 179 p. Laminas con ilustraciones en color de Grau Sala. Cubiertas. Edición limitada y numerada.

Salida: 40 €

1463 Guerra Civil Española. Ibarruri, Dolores y otros. Guerra y revolución en España 1936-1939. Moscú, Progreso, 1966- 67. 2 vols. en 4º. I: 320 p, II: 296 p. Láminas fotográficas y mapas plegados. Cubiertas, rozadas; lomo del tomo I reforzado con papel.

Salida: 25 €

1464 Santiago de Compostela. El camino de Santiago en el siglo XIX. Coruña, Xunta de Galicia, 1998. 4º. 373 p. Cubiertas. Junto con: '' Estancia y predicación de Santiago Apóstol en España según Roa Dávila'', Klaus Reinhardt y Horacio Santiago-Otero.

Salida: 20 €

1465 País Vasco. Martínez Díez, Gonzalo (S. J.). Álava medieval. Vitoria, Diputación Foral de Álava, 1974. 2 vols. en 4º. I: XVI+309 p. II: 307 p. Láminas plegadas. Cubiertas.

Salida: 25 €

1466 Guerra Civil Española. Aznar, Manuel. Historia militar de la guerra de España. Madrid, Editora Nacional, 1969. 3 vols en 4º. I: 524 p. II: 457 p. III: 407 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta.

Salida: 30 €

1467 Madrid. Simón Díaz, José. Historia del Colegio Imperial de Madrid. Madrid, C.S.I.C, 1952 y 1959. 2 vols en 4º. I: XVI+620 p, 1 h. II: 305 p. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1468 Medicina. Randell, Minnie. El parto sin dolor. Preparación y guía de la futura madre. Barcelona, Pubul, 1956. 141 p. Ilustraciones fotográficas. Tela editorial con estampaciones doradas. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

1469 Madrid-Pablo Neruda. Macías Brevis, Sergio. El Madrid de Pablo Neruda. Madrid, Tabla Rasa Libros y Ediciones, 2004. Primera edición. 4º. 186 p, 2 h. Numerosas ilustraciones fotográficas que representan publicaciones, manuscritos, retratos, vistas de Madrid, etc. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1470 Madrid-Seguridad pública-Siglo XVIII. Martínez Ruiz, Enrique. La seguridad pública en el Madrid de la Ilustración. Madrid, Ministerio del Interior, 1988. Primera edición. 4º. 270 p. Ornamentos tipográficos. Símil piel editorial con orla estampada en plano anterior.

Salida: 20 €

1471 Literatura-Ciencia-Ficción. Brunner, John. El jinete en la onda del shock. Barcelona, Salvat, 1988. 8º. 329 p. Cubiertas originales ilustradas. [John Brunner (1934-1995) escritor británico de ciencia ficción perteneciente al movimiento llamado Nueva Ola. Su obra "El jinete de la onda de shock" es una de las obras precursoras de la corriente cyberpunk, un ejemplo perfecto de obra profética, escrita en 1975, en ella se describe una sociedad construida alrededor de Internet en la que existen gusanos y virus informáticos, tarjetas de crédito virtuales, etc. que caracterizarán ya no sólo el cyberpunk, sino los tiempos actuales]

.

Salida: 20 €

1472 Machado. Los otros, hermanos Machado. Madrid, Gobierno de España, 2008. 4º. 103 p. Ilustraciones en blanco y negro y color. Tela editorial.

Salida: 20 €

1473 Teatro. Cocteau, Jean. La voix humaine. Pièce en un acte. Paris, Stock, 1930. 8º. 69 p. Cubiertas, con puntos de óxido. Intonso.

Salida: 20 €

1474 Literatura siglo XX. Menchaca, Antonio. Resucitar en Palermo. Madrid, Siruela, 1990. 8º mayor. 230 p. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1475 Literatura. Benjamín, René. Los soldados de la guerra Gaspar. Madrid, Calpe, 1921. 8º. 285 p. Cubiertas, rozadas. Puntos de óxido. Traducción de Manuel Azaña. Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

1476 Poesía. Padorno, Manuel. Égloga del agua. Gran Canaria, Edirca, 1991. 8º mayor. 86 p. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

1477 Biografía. Mauclair, Camille. Vida amorosa de Carlos Baudelaire. Madrid, Ediciones Oriente, 1929. 8º. 182 p. Holandesa.

Salida: 20 €

1478 Literatura estadounidense-Antologías. Varios. Narraciones postguerra U.S.A.. Madrid, Emesa, 1968. Primera edición de la antología. 8º. 201 p. Cubiertas originales ilustradas. Entre los autores: Saul Bellow, Truman Capote, John Cheever, Flannery O'Connor, John Updike, etc.

Salida: 20 €

1479 Carlismo. Pereda de la Reguera, Manuel. Carlos e Irene. Santander, Aldus, 1964. 4º. 207 p. Láminas. Cubiertas.

Salida: 20 €

1480 Novelas. Hamsun, Knut. Soñadores; Los hijos de su época. Madrid / Barcelona, Mundo latino / Publicaciones Mundial, s.a. 2 vols en 8º. I: 173 p, II: 303 p. Piel con nervios, hilos y hierros dorados, corte superior tintado.

Salida: 25 €

1481 Guerra Civil. Larios, José. Combate sobre España. Madrid, Aldus, 1966. 4º menor. 399 p. Láminas. Tela.

Salida: 20 €

1482 Filipinas-Tagalo-Novenas. Novena quen Apotayo a Santa María Nuestra Señora de la Purísima Concepción. Manila, Imprenta La Enriqueta, 1905. 8º. 18 p. Láminas y ornamentos tipográficos. Tela con tejuelo, tipos e hilos dorados. Conserva las cubiertas originales. Raro. # No en CCPB.

Salida: 20 €

1483 Literatura andaluza-Siglo XX. Vaz de Soto, José María. Las piedras son testigo. Sevilla, Algaida, 1994. Primera edición. 8º prolongado. 335 p. Cubiertas originales ilustradas. Muy escaso en comercio.

Salida: 20 €

1484 San Sebastián. Azcona, Tarsicio de. Un pleito perdido por San Sebastián. San Sebastián, Grupo de camino de historia, 1978. 4º. 159 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

1485 Literatura. Cortázar, Julio. [2 libros de Julio Cortázar]. 8º mayor. ''Divertimento''1987, 146 p, 3 h. ''Queremos tanto a Glenda'', 1981, 166 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

1486 Literatura rusa-Siglo XX. Gorki, Máximo. Tomás Gordeieff. Barcelona, Casa Ed. Maucci, s.a. [principios s. XX]. 8º. 280 p, y h, de publicidad editorial. Cubiertas. Traducción de Rubén Darío.

Salida: 20 €

1487 Viajes-Península Ibérica. Carnarvon, Conde de. Viajes por la Península Ibérica. Madrid, Taurus, 1967. 8º. 163 p+ Índice. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1488 Viajes por España. Burger, Otto. Spaniens riviera und die balearen. Eine gemachliche fruhlings- und sommerreise. Leipzig, Dieterich, 1913. 4º. 434 p. Láminas. Tela editorial, corte superior tintado.

Salida: 20 €

1489 Hebraica. Badhab, Isaac Mikael. Un tratado sefardí de moral. Barcelona, Ameller Ediciones, 1979. 8º mayor. 142 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

1490 Literatura siglo XX. Bolaño, Roberto. Amuleto. Barcelona, Editorial anagrama, 1999. 4º. 154 p. Cubiertas ilustradas. Autógrafo.

Salida: 50 €

1491 Madrid. López Martín, Francisco. El Madrid del Primero de Mayo. De Atocha a la Puerta del Sol. Madrid, Ediciones GPS, 1999. Primera edición. 4º cuadrado. 144 p. Ilustraciones fotográficas de Isabelo Martín Matías. Cartoné editorial. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

1492 Memorias. Halcón, Manuel. Recuerdos de Fernando Villalón. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1941. 8º. 206 p. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

1493 Dibujos-España. Pérez Sánchez, A. E; Arnáez, Rocío. Museo del Prado: catálogo de dibujos. Madrid, Imp. Seix Barral, 1972-77. 4º. I: "Dibujos españoles siglos XV-XVII"; 192 p, 2 h; y láminas con LXIV dibujos. II: "Siglo XVIII, A-B"; 175 p, 2 h, y LXXX p, de láminas. III: "Siglo XVIII, C-Z";185 p, 2 h, y XCVI p, de láminas. Tela editorial con sobrecubierta.

Salida: 30 €

1494 Guerra Civil Española. Bolloten, Burnett. La Guerra Civil española: Revolución y contrarrevolución. Madrid, Alianza Editorial, 1995. 4º. 1243 p. Tela editorial con cubiertas ilustradas. Interesante obra sobre la Guerra Civil Española con información muy valiosa sobre la zona republicana.

Salida: 20 €

1495 Política europea del siglo XX. Thatcher, Margaret. The downing street years. Londres, Harper Collins Publishers, 1993. 4º. 914 p. Láminas. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 30 €

1496 País Vasco-Arquitectura popular-Heráldica. Echegaray, J. M; Linazasoro, Iñaki; Arrondo, Ernesto. La actualidad de la casa blasonada en el País Vasco. Bilbao, Ed. Laiz, 1980-82. 3 vols en 4º. I: "Merindad de Durango"; 307 p, 4 h. II: "Merindades de Busturia y Uribe"; 477 p, 1 h. III: "Partidos judiciales de Azpeitia y San Sebastián"; 477 p. Ilustrado con numerosas fotografías y dibujos. Símil piel editorial con sobrecubierta.

Salida: 30 €

1497 Filosofía-Bibliofilia. Érasme. Les colloques (Tomos II y III). París, Libraire des bibliophiles, 1876. 8º mayor. II: 316 p, III: 322 p. Cabeceras y viñetas grabados al cobre por J. Chavet. Cubiertas. (Falta tomo I y Precisa encuadernar el tomo III).

Salida: 20 €

1498 Clima-Agricultura. Alcaraz, Enrique / Galbis y Rodróguez, José. Climatología agrícola / Instrucciones para la instalación de instrumentos y forma de realizar y anotar las observaciones en el Servicio Metereológico Español. Por el Jefe Teniente Coronel de E. M. Ingeniero Geógrafo... Madrid, Imp. de la Ciudad Lineal, 1925. 2 libros en 3 vols en 4º. I: 216 p, 2 h, XXII láminas. II: 371 p, XXV láminas. y 2: 50 y 58 p. Cubiertas. Primera edición..

Salida: 20 €

1499 Lote de varias obras-Literatura. Conjunto de 10 obras literarias en primera edición:. I: [Martínez Sierra, Gregorio. "El Reino de Dios". Madrid, Renacimiento, 1916. 8º. 225 p]. II: [Villaespesa, Francisco. "El Rey Galaor". Madrid, Prensa Moderna, 1930. 8º. 48 p]. III: [Salom, Jaume. "La gran aventura". Barcelona, Editorial Millá, 1963. 8º. 58 p]. IV: [Nieva, Francisco. "Trilogía italiana". Madrid, Cátedra, 1988. 8º. 321 p]. V: [Carrión, Miguel de. "Las honradas". La Habana, Instituto Cubano del Libro, 1973. 8º. 464 p]. VI: [Fernández Flórez, Darío. "Nuevos lances y picardías de Lola, espejo oscuro". Barcelona, Plaza y Janés, 1971. 8º. 389 p]. VII: [Palomino, Ángel. "Zamora y Gomorra". Barcelona, Plaza & Janés, 1968. 8º. 298 p]. VIII: [Robbe-Grillet, Alain. "El mirón". Barcelona, Seix Barral, 1969. 8º. 252 p]. IX: [Weiss, Peter. "La sombra del cuerpo del cochero". Barcelona, Seix Barral, 1968. 8º. 102 p]. X: [Potocki, Jean. "Viaje al Imperio de Marruecos seguido de el viaje de Hafez". Barcelona, Laertes, 1983. 8º. 152 p]. Láminas y todas con sus encuadernaciones editoriales.

Salida: 20 €

1500 Generación del 98. Cuadernos de la catedra de Miguel de Unamuno. Salmanca, Faculta de filosofía y letras, 1948. 12 vols. en 4º. Varias paginaciones. Cubiertas. Intonso.

Salida: 30 €

1501 Caza. Varios. Libros raros de caza. Madrid, Guillermo Blázquez, 1984. 11 vols en 4º. Paginaciones variadas. Cubiertas. Ediciones facsímiles de importantes tratados publicados en el siglo XIX. Tirada limitada en papel de hilo. Los títulos son; "El cazador de pájaros"; "Tratado de la caza de los lobos y zorras"; "La caza: utilidad de su conservación"; "Diálogo de venatoria"; "Crónica venatoria"; "La caza de perdiz"; "El mejor perro de muestra"; "Relación de la ida de su Majestad desde su Palacio..."; "Prólogo de la segunda edición del can y del caballo"; "Los libros de cetrería"; "El autor y los onterlocutores de los diálogos de la montería".

Salida: 70 €

1502 Historia de Portugal. Veríssimo Serrao, Joaquim. História de Portugal [1080-1580]. Povoa de Barzim (Portugal), Ed. Verbo, 1979-80. 3 vols en 4º. I: 447 p. II: 401 p. III: 475 p. Láminas. Rústica con sobrecubierta.

Salida: 25 €

1503 Literatura Siglo de Oro. [13 vols. de la Colección Facsímiles Rialp, dedicados a los místicos españoles]. Madrid, Rialp, 1976- 1992. 13 vols. en 8º mayor. de 50 p. a 120 p, aprox. por cada vol. Autores como : Laredo, Dorn, Luis de León, Juan de la Cruz, Luis de Granada, Juan de Ávila, etc. Cubiertas ilustradas.

Salida: 30 €

1504 Teología. Sacrae theologiae summa. Madrid, BAC, 1950- 64. 4 vols. en 8º. I: XIX+1183 p. II: XXIV+1082. III: XX+779 p. IV: XXXII+1064 p. Tela editorial con sobrecubiertas. Una amplia exposición científica de toda la teología dogmática en latín.

Salida: 30 €

1505 Cocina-Alicante. Seijo, Alonso, Francisco G. La cocina alicantina (la cuina y el menjar alacanti). Alicante, Instituto de Estudios Alicantinos, 1973. Folio menor. 337 p, 2 h. Ilustraciones fotográficas en negro, y láminas con fotos en color. Cubiertas. Primera edición.

Salida: 50 €

1506 Crímenes. [El crimen del correo de Andalucía]. Madrid, 1924. Número suelto del ABC dedicado al famoso crimen del correo de Andalucía.

Salida: 20 €

1507 Crímenes-Política española del s. XX. [Asesinato de Eduardo Dato]. Madrid, 1924. Número suelto del ABC dedicado al asesinato de Eduardo Dato, y otros recortes relativos al mismo tema. Dato fue asesinado por más de 20 disparos el 8 de marzo de 1921 en un atentado llevado a cabo por los militantes anarquistas Pedro Mateu Cusidó, Luis Nicolau Fort y Ramón Casanellas Lluch desde un sidecar en marcha en la Puerta de Alcalá de Madrid, dentro de la costumbres magnicidias de la época.

Salida: 20 €

1508 Arte. [Lote de 3 libros sobre arte de Barjola]. Folio. ''Bajorla'', Madrid, 1972 Cubiertas. '' Dibujos de Bajorla'', Madrid, 1970 Cubiertas ilustradas. ''Bajorla, museo español de arte contemporáneo'', Madrid, 1988, Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1509 Catálogo-Portugal. [Lote de 13 catálogos de librerías anticuarias portuguesas]. 4º menor. Varias paginaciones. ''Livrarias Camoes nº 1, 4, 5, '', ''Livros antigos e modernos sobre arte, historia, literatuta, raraidades bibliográficas, publicaçoes periódicas, etc. Primera Parte y Segunda Parte'', ''Richard C. Ramer Special list 121, 123, 124, 126'', Books on Portugal in Europe & Overseas nº30 '', ''Descobrimientos portugueses (Catálogo)'', XVI catálogo de livros raros e esgotados apresentados para venda por Manuel Ferreira'', '' Livraria Castro e Silva''.

Salida: 20 €

1510 Ilustración Española-Teruel. Beltrán y Rozpide, Ricardo. Isidoro de Antillón: geógrafo, historiador y político. Discursos leidos ante la Real Academia de la Historia... Madrid, Depósito de la Guerra, 1903. Folio menor. 182 p. Cubiertas originales, con mancha antigua de agua. Antillón (1774-1818) fue un gran patriota que luchó por la libertad y la independencia, a él se debe la abolición de los castigos en la escuela y fue el primer español que disertó en la Academia de Derecho contra la esclavitud de los negros.

Salida: 20 €

1511 Casa de Alba-Militaría-Siglo XVI. Duque de Berwick y de Alba. [Contribución al estudio de la persona de don Fernando Álvarez de Toledo, III Duque de Alba]. Discursos leidos ante la Real Academia de la Historia. Madrid, Imp. de Blass, 1919. Folio menor. 194 p. Láminas (fototipias). Cubiertas. Fernando Álvarez de Toledo y Pimentel (1507 - 1582), fue el hombre de mayor confianza y obediencia del rey Carlos V, y de su hijo y sucesor, Felipe II.

Salida: 25 €

1512 Humanismo en España. Bonilla y San Martín, Adolfo. Luis Vives y la Filosofía del Renacimiento. Madrid, Imp. del Asilo de Huérfanos del S. C. de Jesús, 1903. Folio. Retrato a doble página, 818 p. Tela.

Salida: 25 €

1513 Napoleón-Críticas-Guerra de la Independencia Española. Historia secreta de la corte y gabinete de St. Cloud, distribuida en cartas escritas en Paris el año de 1805 a un Lord de Inglaterra reimpresa en Nueva York, traducida al castellano por un español americano. (Números: 1, 2, 3, 7, 8). Cádiz, en la Imprenta real, s.a. (1810). 5 folletos en 4º menor. 46 p. con numeraciones variadas. Cada folleto cosido pero sin encuadernar. Cortes tintados. [Obra muy crítica con la figura del general, su familia y su Corte escrita por un contemporáneo suyo, testigo de su actuación. Se publicó en España en plena Guerra de la Independencia y para darle prontitud y debido a la escasez de operarios se hace de forma periódica en varios cuadernos todos los miércoles, la cantidad de pliegos de los cuadernos será según lo permitan las materias de las cartas. Reza en la hoja de presentación de la obra: "Un Zeloso español acaba de enviarnos desde México un exemplar de esta interesante obra... y el Gobierno ansioso de ilustrar al público... en el heroico esfuerzo con que lucha por su libertad...Siguiéndose en verdad prontos desengaños de su perfidia hipócrita y ambiciosa: la horrible conducta, impiedad y execrables crímenes...].

Salida: 25 €

1514 Ensayo. Garciasol, Ramón de. Teoría y realidad del otro. Madrid, Papeles de son armadans, 1962. 8º mayor. 196 a la 215 p. Cubiertas. Tirada de 50 ejemplares nº 19. Dedicatoria autógrafa al poeta Pedro Bargueño. Primera edición.

Salida: 30 €

1515 Impuestos. Nueva base del impuesto territorial, supresión de la capitación y ejecución del catastro. Madrid, Imprenta de José Noguera, 1869. 4º. 27 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

1516 Guerrilleros-Guerra de la Independencia Española. Proezas del Empecinado, su nacimiento, origen, y hazañas que han hecho tan célebre su nombre. S.i.t. (Murcia, por Miguel Domingo, 1810). 4º menor. 4 p. Cosido pero sin encuadernar. Cortes tintados. [Juan Martín Díez "El Empecinado" (1775-1825), fue un militar español, héroe de la Guerra de la Independencia española en la que participó como jefe de una de las guerrillas legendarias que derrotaron repetidas veces al ejército napoleónico]. Raro. # No en CCPB.

Salida: 40 €

1517 Oratoria-Roma. Cisneros, Jorge de. Roma y la demagogia. Sevilla, Imprenta, Librería Española y Extrangera, 1861. 4º. 24 p. Cubiertas.

Salida: 30 €

1518 España-Política. Labra, Rafael María de. Las Cortes Españolas de 1810-13 : discurso pronunciado por el senador D. Rafael María de Labra : en la sesión conmemorativa de la inauguración de aquellas Cortes en el Teatro de San Fernando. Madrid, Imp. y Encuad. de Valentín Tordesillas, s.a. 4º. 13 p, 1 h. Cubiertas (Falta trozo de papel en la esquina inferior izquierda).

Salida: 20 €

1519 Guerra de la Independencia Española-Cortes de Cádiz. El Patriota. Bosquejo sobre el regimen de las Cortes Nacionales. Cartagena, Imprenta de D. Francisco Juan, 1810. 4º menor. 11 p. Cosido pero sin encuadernar. Cortes tintados. [Sobre como deben funcionar las Cortes, que proyectos para el país y la población deben tratarse como (canales, carreteras, educación), como realizar la guerra al francés (..."debe haber una actividad que raye en atropellamiento, haciendo fabricar fusiles"...), hacer una Constitución cuando exista Libertad de Imprenta, etc.]. Muy escaso en comercio. # En CCPB solo 2 ejemplares catalogados, CCPB000163799-1.

Salida: 40 €

1520 Monarquías europeas. La emperatriz de Nicea Doña Constanza de Hoenstaufen sepultada en Valencia. Valencia, Estab. Tip. Domeneche, 1903. 4º. 15 p. Cubiertas. Separata de 75 ejemplares.

Salida: 20 €

1521 Cólera-Medicina. Galdo, Manuel María José de. Breve historia del mastranzo : planta preconizada como uno de los mejores específicos para combatir el cólera-morbo. Madrid, Imprenta de Higinio Reneses, 1855. 4º menor. 23 p. Cubiertas.

Salida: 30 €

1522 Guerra de la Independencia Española-Cortes de Cádiz-Napoleón. España y el español, a presencia de sus Cortes en 1810. Valencia, en la Imprenta de José Estévan, 1810. 4º menor. 56 p. Cosido pero sin encuadernar. Cortes tintados. [Se trata de un extenso análisis de la situación de España y de los españoles en plena Guerra de Independencia, de lo que hay que hacer con el país a partir de ahora y de la formación de un Gobierno a través de las Cortes. Critica también al tirano Napoleón adivinando cual será su futuro]. Muy escaso en comercio. # En CCPB solo 2 ejemplares catalogados, CCPB000327557-4.

Salida: 40 €

1523 Semana Santa-Ceremonias. Valera, Miguel. Esplicacion de las ceremonias misteriosas que usa nuestra Madre la Iglesia en la Semana Santa sacada de varios semaneros y algunos autores clásicos por el D. Fr. Miguel Valera. Palma, Imprenta y Librería de Estevan Trias, 1844. 8º menor. 16 p. Cubiertas.

Salida: 25 €

1524 Mariología. Gimenez y Teixido, José. Observaciones acerca de la recogida del folleto intitulado Juicio doctrinal sobre el decreto pontificio en que se declara artículo de fé católica que la Gran Madre de Dios... fue preservada de la mancha del pecado original... escritas y publicadas por. Madrid, Imprenta de Francisco Garcia Padros, 1855. 8º. 28 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

1525 Literatura-Beethoven. Wagner, Richard. Una visita á Beethoven. Madrid, Imprenta de A. Marzo, 1897. 8º mayor. 30 p. Cubiertas.

Salida: 25 €

1526 Opúsculo-Agricultura. Rodríguez Fernández, Camilo. Opúsculo escrito en defensa de los peritos agrícolas y ayudantes de montes de hacienda por.... Castellón, Imp. de Armegot é hijos, 1910. 8º. 16 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

1527 Jesucristo-Oración. Azamor y Ramírez, Manuel de (O.F.M. Cap.) (1733-1796). El salmo Miserere puesto en devotas décimas y dedicado a Jesucristo crucificado... Manuel de Azamor y Ramírez, Obispo de Buenos Aires. Sevilla, Imp. Vda. de Caro, 1845. 8º menor. 24 p. Cubiertas provisionales. Texto orlado. Según: Aseujo, Reseña bibliográfica de las obras impresas del Beato Diego José de Cádiz ..., n. 97, la responsabilidad de esta obrita es discutida, podría ser de Diego José de Cádiz o del Obispo de Buenos Aires Manuel Azamor y Ramírez, pero faltan datos para pronunciarse definitivamente por uno.

Salida: 20 €

1528 Teatro. Hipermestra : melodrama serio en dos actos : teatros de Cádiz, Sevilla y Málaga. Cádiz, Imp. de la Viuda e Hijos de Bordeta, 1840. 8º menor. 28 p. Cubiertas.

Salida: 25 €

1529 Música barroca. Carreras, José Rafael. Estudio crítico de las obras de George Frederic Händel. Barcelona, Tipolitografía de J. Jutglar, 1895. Primera edición. 8º. 32 p. Cubiertas originales. Muy escaso en comercio. # En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB000921106-3.

Salida: 20 €

1530 Teoría política-Monarquía-Autógrafo. Sánchez Janer, Emilia. La ley, la potestad y el orden. [Sevilla, por la autora, 1869]. 4º menor. 3 p. Con firma de la autora. Sobre la condición de la Monarquía en España.

Salida: 25 €

1531 Política española del s. XIX. (Calvet, Salvador Enrique) M. P. y B. Contestación al folleto títulado Cuatro Palabras al Excmo. Sr. Secretario de Estado y del Despacho de Gracia y Justicia por D.S.E. de C ( Salvador Enrique de Calvet oficial primero de la mayordomia mayor de S. M.). Madrid, (Imprenta de los Herederos de Francisco Martínez Dávila, 1835. 8º. 32 p. Cubiertas (cpn pequeña falta de papel en la esquina inferior externa).

Salida: 30 €

1532 Constitucionalismo. Cañero Hídalgo, Antonio. Los sediciosos de la puente de Don Gonzalo desenmascarados. Representación que dirige á S. M. Don... vecino de la misma villa. Córdoba, Imprenta real de don Rafael García Rodríguez, 1813. 4º menor. 24 p. Cubiertas.

Salida: 35 €

1533 Lote de varias obras-Literatura. Jünger, Ernst. Conjunto de 5 obras de Ernst Jünger y una sobre él y su obra:. I: ["Visita a Godenholm". Madrid, Alianza Editorial, 1987. 4º. 106 p. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio]. II: ["La tijera". Barcelona, Tusquets, 1993. 4º. 284 p. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición española]. III: ["La emboscadura". Barcelona, Tusquets, 1993. 4º. 174 p. Cubiertas originales ilustradas]. IV: ["El trabajador. Dominio y figura". Barcelona, Tusquets, 1990. Primera edición española. 4º. 349 p. Cubiertas originales ilustradas]. V: ["Sobre el dolor. Seguido de la movilización total y Fuego y movimiento". Barcelona, Tusquets, 1995. Primera edición española. 4º. 142 p. Cubiertas originales ilustradas]. VI: [Benoist, Alain de. "Ernst Jünger y El Trabajador". Valencia, Ediciones Barbarroja, 1995. Primera edición española. 4º. 106 p, 1 h. Cubiertas originales ilustradas. Muy escaso en comercio].

Salida: 20 €

1534 Bibliografía-Música-Autógrafo. Garcia Marcellan, José. Palacio Nacional. Catalogo del Archivo de Música. Madrid, Consejo de Administración del Patrimonio de la República (Graf. Reunidas), 1938. 4º. 358 p, 2 h. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 25 €

1535 Historia del teatro. Cheney, Sheldon. The theatre three thousand years of drama, acting and stragecraft. With 204 illustrations. New York, Tudor Publishing Company, 1949. 4º. IX, 1 h, 558 p. Numerosas láminas e ilustraciones. Tela editorial con estampaciones doradas. Muy escaso en comercio español.

Salida: 20 €

1536 Teatro. Varios. La Farsa (50 vols). Madrid, (primer tercio s. XX). Conjunto de 50 vols. en 8º . Entre 60 y 70 p. por vol. Ilustraciones. Cubiertas, muchas de ellas realizadas por conocidos ilustradores de la época. Varias en primera edición.

Salida: 35 €

1537 Lote de varias obras-Caza-Perros. Conjunto de 4 obras sobre perros de caza y cría de perros:. I: [Gandino, Manuel E. "La educación del perro de caza". Buenos Aires, Albatros, 1978. 4º menor. 122 p. Ilustraciones en b/n y láminas en color. Cubiertas ilustradas]. II: [Taragano, R. "El perro Pointer". Buenos Aires, Albatros, 1977. 4º menor. 244 p. Ilustraciones. Cubiertas ilustradas. III: [Huerta Ramírez, Fernando. "Perros de caza". Barcelona, Editorial Hispano Europea, 1974. 4º menor. 432 p. Ilustraciones fotográficas. Guaflex símil piel]. IV: [Poortvliet, Rien. "Perros". Madrid, Ediciones Montena, 1984. 4º mayor. Sin paginar. Numerosas ilustraciones en color. Guaflex editorial con pequeña pérdida en esquina superior. Ex libris].

Salida: 20 €

1538 Valencia. Ruíz Martín, Felipe. La plaza de los cambios de Valencia. s.l, Eudema, s.a. 4º. 30 p. Sin cubiertas.

Salida: 20 €

1539 Canarias-Historia. Ruíz Benitez de Lugo Marmol, María del Carmen. Documentos para la historia de Canarias II. San Cristobal de la Laguna. Documentos para su historia. Tenerife, Gobierno de Canarias, 1996. Folio. 12 p, + láminas facsimiladas. Carpeta editorial.

Salida: 25 €

1540 Viajes por España. Rutas de España. Madrid, Publicaciones Españolas, 1962- 67. 15 vols en 4º. Números 1 a 14 (falta nº 5, Extremadura, para que la colección esté completa). Y nº 4 repetido, Y "El Camino de Santiago). Ilustraciones fotográficas y mapas plegados. Cubiertas ilustradas.

Salida: 50 €

1541 Lote de varias obras-Transición política española. Varios. Conjunto de 11 obras sobre la Transición política española en primera edición:. I: [Herrero de Miñón, Miguel. "Memorias de estío". Madrid, Ed. Temas de Hoy, 1993. 8º. 399 p]. II: [Gómez-Morán, Mario. "Sobre la transición". Madrid, Asociación Independiente, 1980. 4º menor. XIV+261 p, 1 h. Escaso en comercio]. III: [Ramírez, Pedro J. "Así se ganaron las elecciones 1979". Madrid, Editorial Prensa Española, 1979. 4º. 303 p]. IV: [Cortes- Cavanillas, J. "Crónica de Juan Carlos, Rey. De la restauración a la Constitución 1975-1978". Madrid, Alce, 1978. 4º. 613 p]. V: [Platón, Miguel. "¡Qué políticos tan divertidos!. Anécdotas, patinazos y otras chapuzas nacionales". Madrid, El Papagayo, 1990. 8º. 273 p]. VI: [López Rodó, Laureano. "Claves de la Transición". Barcelona, Plaza & Janés, 1993. 4º menor. 560 p]. VII: ["Acción Regional. Integrado en Alianza Popular". Madrid, Grafoffset, 1977. 4º. 72 p. Muy escaso en comercio]. VIII: ["Grupo Popular del Congreso. Hacia la alternativa popular". Barcelona, Planeta, 1984. 4º. 208 p, 2 h]. IX: [Martín Villacastín, Rosario. "Alianza Popular: España, lo único importante". Madrid, 1977. 95 p]. X: ["Soluciones que quieren los españoles". Madrid, 1982. 119 p]. XI: [Cebrián, Juan Luis. "La España que bosteza. Apuntes para una historia crítica de la Transición. Madrid, Taurus, 1980. 4º. 145 p, 2 h]. Los 10 vols. con cubiertas originales y la mayoría con ilustraciones fotográficas.

Salida: 20 €

1542 Lote de varias obras-Grecia-Viajes. Conjunto de 15 libros y publicacines sobre la historia, antigüedades y monumentos en Grecia. Ediciones del s. XX. Muchas fotografías. Encuadernaciones editoriales.

Salida: 20 €

1543 Lote de varias obras-Literatura hispanoamericana. Conjunto de 21 libros de García Márquez (13) y de Isabel Allende (8) muchos de ellos en primera edición:. Títulos de García Márquez: "La increible y triste historia de la cándida Erendira y de su abuela desalmada", "Los funerales de la Mamá Grande", "Ojos de perro azul"; "La mala hora", "La hojarasca", "Crónica de una muerte anunciada" (repetida), "El amor en los tiempos de cólera" (Bruguera), "Cien años de soledad", "El Otoño del patriarca", "El amor en los tiempos del cólera" (Plaza & Janés), "Vivir para contarla", "Memoria de mis putas tristes". Títulos de Isabel Allende: "Hija de la Fortuna", "Retrato en sepia", "Inés del alma mía", "El bosque de los pigmeos", "El Reino del Dragón de Oro", "La suma de los días", "La ciudad de las bestias", "La casa de los espíritus".

Salida: 20 €

1544 Diccionario. Diccionario enciclopédico Salvat. Barcelona, Salvat, 1992. 26 vols en folio menor. Unas 150 p, por vol. Muy ilustrado (color). Símil piel editorial.

Salida: 20 €

1545 Toros. Castro, Adolfo de. Combates de toros en España y Francia. Madrid, Imp. de A. Pérez Dubrull, s.a. (1889). 8º. 104 p, 4 h. Cubiertas originales.

Salida: 50 €

1546 Fotografía-Vanguardias-Alemania. Biermann, Aenne. 60 fotos. 60 photos. 60 photographies. Mit Einleitung von Franz Roh: "Der literarische Foto-Streit". Berlín, Klinkhardt & Biermann, 1930. 4º. 11 p, de texto y 60 láminas fotográficas, seguido por 4 p, con anunciodel editor. Texto introductorio en francés, alemán e Inglés. Cubiertas; lomo defectuoso. . El segundo de los dos únicos libros de las Franz Roh's Fototek series (de los 8 proyectados). Aenne Biermann (1898-1933), fotógrafa alemana de origen Ashkenazi. Ella fue uno de los principales defensores de la Nueva Objetividad, un movimiento de arte importante que se desarrolló en Alemania en la década de 1920. Primera edición.

Salida: 100 €

1547 Literatura alemana. Hellmut Kirst, Hans. Dios duerme en Masuria. Buenos Aires, Compañía General Fabril Editora, 1962. 8º. 252 p, 2 h. Cartoné editorial estampado con sobrecubierta ilustrada. Muy escaso en comercio.

Salida: 20 €

1548 Generación del 27. Varios. Litoral nº 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 y 32 (Todos doble especial). Torremolinos, Dardo, 1926-44. 4 vols en 4º. Varias paginaciones. Numerosas ilustraciones. Cubiertas. Edición de la tercera época de la Revista Litoral.

Salida: 50 €

1549 Lote-Miscelánea. [6 libros de temas varios]. 1. Sorel, Charles. "La vraie histoire comique de Francion". París, 1858. 2. Inguanzo, Pedro. "Discurso sobre la confirmación de los obispos". Madrid, 1836. 3. D.D.C.P.M. "Tratado de Urbanidad para uso de los colegios y escuelas escrito por el...". Barcelona, Luis Niubó, 1892. 4. Chateaubriand. "Voyage en Suisse et Italie". París, 1859. 5. "Gran Teatro del Liceo... Temporada de primavera de 1952... Presentación en Europa de la famosa compañía de ballets norteamericana New York City Ballet". Barcelona, 1952. 6. "Presencia del Libertador". Bogotá, 1963. Varias encuadernaciones.

Salida: 20 €