<<

March, Saturday 19th - 4:30pm ACCADEMIA FINE ART Monaco Auction

Par le Ministère de Organisation & Direction générale Me Patricia Grimaud-Palmero, Huissier à Monaco Joël GIRARDI

Vente aux enchères publiques à l’Hôtel Métropole, Monte-Carlo Gestion et organisation générale François Xavier VANDERBORGHT

Collaboratrice Deborah ZAMMIT

Vente menée par Hôtel Métropole Serge HUTRY Salon Théâtre

ACCADEMIA FINE ART 27, boulevard des Moulins 98000 Monaco

Tel. +377 99 99 86 70 Samedi 19 Mars 2016 à 16h30 [email protected]

Exposition publique Accademia Fine Art ouvre l’ère des enchères virtuelles : vous avez Vendredi 18 Mars de 10h30 à 20h00 la possibilité de suivre en direct la vente et d’enchérir en direct sur Samedi 19 Mars à partir de 10h30 internet pendant nos ventes. Enregistrement à partir de 14h00 www.accademiafineart.com/live-bid

Retrait des lots à l’Hôtel Métropole Dimanche 20 Mars 2016 de 11h00 à 14h00

2 3 ACCADEMIA FINE ART Monaco Auction

Collaboratrice Deborah ZAMMIT

2 3 VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

VENTE DE TABLEAUX Impressionistes et modernes

COLLECTION D’UN AMATEUR Ecoles Françaises et Etrangères

Spécialistes de la vente

François-Xavier Vanderborght (00 377 99 99 86 70)

Maurice Mielniczuk Vacation pour les lots : Samedi 19 Mars 2016 - 16h30 64, 120, 133, 186

M. Toublanc Lots 1 à 218 Pour le lot 113 Les lots sont vendus dans leur état avec leurs imperfections, défauts, accidents et restaurations. Cabinet Marc Ottavi La description du catalogue est à titre indicatif et n’engage sous aucun cas la responsabilité de la société de vente aux enchères. Une visite est à disposition des acheteurs avant la vente pour se rendre compte de l’état des objets mis en vente, et pour les lots : il ne sera admis, même par achat à distance, aucune réclamation après la vente. 1, 3, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 14, 15, 20, 24, 25, 26, 29, 30, 31, 32, (Voir les conditions générales de vente) 33, 37, 39, 40, 41, 42, 43, 46, 47, 48, 49, 50, 53, 54, 55, 56, 59, 60, 61, 62, 63, 69, 71, 72, 74, 75, 76, 80, 82, 83, 90, 95, Les photographies du catalogue n’ont pas de valeur contractuelle. 96, 97, 101, 110, 111, 116, 117, 118, 121, 123, 124, 130, Le prix d’adjudication sera majoré de 25% TTC, jusqu’à 500.000 € inclus, et au dela 14,4% TTC. 143, 144, 145,148, 149, 150, 155, 156, 157, 158, 159, 160, The buyer’s premium is 25% (VAT included) of the hammer price up to and including 500.000€, and any amount in excess 164, 170, 173, 174, 176, 178, 187, 192, 197, 198, 199, 201, 14,4% (VAT included). 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215 VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

Spécialistes de la vente

M. Toublanc Lots 1 à 218 Pour le lot 113 Les lots sont vendus dans leur état avec leurs imperfections, défauts, accidents et restaurations. Cabinet Marc Ottavi La description du catalogue est à titre indicatif et n’engage sous aucun cas la responsabilité de la société de vente aux enchères. Une visite est à disposition des acheteurs avant la vente pour se rendre compte de l’état des objets mis en vente, et pour les lots : il ne sera admis, même par achat à distance, aucune réclamation après la vente. 1, 3, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 14, 15, 20, 24, 25, 26, 29, 30, 31, 32, (Voir les conditions générales de vente) 33, 37, 39, 40, 41, 42, 43, 46, 47, 48, 49, 50, 53, 54, 55, 56, 59, 60, 61, 62, 63, 69, 71, 72, 74, 75, 76, 80, 82, 83, 90, 95, Les photographies du catalogue n’ont pas de valeur contractuelle. 96, 97, 101, 110, 111, 116, 117, 118, 121, 123, 124, 130, Le prix d’adjudication sera majoré de 25% TTC, jusqu’à 500.000 € inclus, et au dela 14,4% TTC. 143, 144, 145,148, 149, 150, 155, 156, 157, 158, 159, 160, The buyer’s premium is 25% (VAT included) of the hammer price up to and including 500.000€, and any amount in excess 164, 170, 173, 174, 176, 178, 187, 192, 197, 198, 199, 201, 14,4% (VAT included). 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215 1 LUDOVIC ALLEAUME (Angers 1859-1941 ) Paradis nocturnes - Calme lunaire

Huile sur toile Signée Ludovic Alleaume en bas à droite et titré au dos avec cachet 1928 Dimensions : 54 x 44 cm

1400 - 1800 €

Fils d’Auguste Symphorien auteur de régulièrement jusqu’en 1938. Et si A partir de 1893, l’artiste partage Collections publiques : Nombreuses l’ouvrage « Les Brevets d’invention Ludovic Alleaume installe son atelier sa vie entre son atelier parisien et œuvres conservées dans les », Ludovic Alleaume se passionne dans la Capitale, il n’a de cesse les rives de la Mayenne. S’il est Collections Nationales à Angers, très tôt pour le dessin et il s’inscrit de venir à Laval dans l’atelier du portraitiste de premier plan et reconnu Craon, Ernée, Laval, Nantes, Renazé à l’Ecole Régionale des Beaux-Arts Dôme où il collabore régulièrement comme tel, Alleaume est cependant et Rennes. Nous noterons plusieurs d’Angers auprès d’Eugène Brunclair au dessin des vitraux de son frère « pluridisciplinaire » et polyvalent. de ses réalisations toujours visibles tout en suivant un apprentissage Auguste notamment pour des On retrouve malgré tout un point comme à l’Hôtel-Dieu d’Ernée, le auprès de décorateurs d’Angers. Il commandes de peintres comme commun parmi ses compositions, le plafond de la Caisse d’Epargne de se perfectionne ensuite à l’Ecole des Corot, Champigneulle, Comère ou goût du décor et de la mise en scène. Laval, la verrière e l’Eglise Saint- Beaux-Arts de Paris où il est admis encore Boulanger. Aidant plusieurs On lui connaît plusieurs tableaux au Sulpice de Fougères, les peintures dans l’atelier d’Ernest Hébert et de peintres décorateurs locaux, il réalise clair de lune qu’il aimait tant à peindre murales de l’Eglise Saint-Nicolas de Luc-Olivier Merson. également des décors pour le grand comme par exemple « La promenade Craon, etc. Théâtre d’Angers et des peintures dans les bois », « Clair de Lune », « Sa carrière débute réellement en murales pour des châteaux, demeures Sous le Marronnier » ou encore « Bibliographie : Ludovic Alleaume, 1883 en exposant au Salon des bourgeoises et chapelles en Anjou et Farandoleuses ». peintre et dessinateur de vitraux, Artistes Français qu’il fréquentera dans le Maine. Catalogue de l’Exposition, Musée de Laval, 2015 1 LUDOVIC ALLEAUME (Angers 1859-1941 Paris) Paradis nocturnes - Calme lunaire

1400 - 1800 €

Fils d’Auguste Symphorien auteur de régulièrement jusqu’en 1938. Et si A partir de 1893, l’artiste partage Collections publiques : Nombreuses l’ouvrage « Les Brevets d’invention Ludovic Alleaume installe son atelier sa vie entre son atelier parisien et œuvres conservées dans les », Ludovic Alleaume se passionne dans la Capitale, il n’a de cesse les rives de la Mayenne. S’il est Collections Nationales à Angers, très tôt pour le dessin et il s’inscrit de venir à Laval dans l’atelier du portraitiste de premier plan et reconnu Craon, Ernée, Laval, Nantes, Renazé à l’Ecole Régionale des Beaux-Arts Dôme où il collabore régulièrement comme tel, Alleaume est cependant et Rennes. Nous noterons plusieurs d’Angers auprès d’Eugène Brunclair au dessin des vitraux de son frère « pluridisciplinaire » et polyvalent. de ses réalisations toujours visibles tout en suivant un apprentissage Auguste notamment pour des On retrouve malgré tout un point comme à l’Hôtel-Dieu d’Ernée, le auprès de décorateurs d’Angers. Il commandes de peintres comme commun parmi ses compositions, le plafond de la Caisse d’Epargne de se perfectionne ensuite à l’Ecole des Corot, Champigneulle, Comère ou goût du décor et de la mise en scène. Laval, la verrière e l’Eglise Saint- Beaux-Arts de Paris où il est admis encore Boulanger. Aidant plusieurs On lui connaît plusieurs tableaux au Sulpice de Fougères, les peintures dans l’atelier d’Ernest Hébert et de peintres décorateurs locaux, il réalise clair de lune qu’il aimait tant à peindre murales de l’Eglise Saint-Nicolas de Luc-Olivier Merson. également des décors pour le grand comme par exemple « La promenade Craon, etc. Théâtre d’Angers et des peintures dans les bois », « Clair de Lune », « Sa carrière débute réellement en murales pour des châteaux, demeures Sous le Marronnier » ou encore « Bibliographie : Ludovic Alleaume, 1883 en exposant au Salon des bourgeoises et chapelles en Anjou et Farandoleuses ». peintre et dessinateur de vitraux, Artistes Français qu’il fréquentera dans le Maine. Catalogue de l’Exposition, Musée de Laval, 2015 2 Peintre néo-impressionniste pointilliste de pour leur Salon à Bruxelles. Mais après la 3 LOUIS HAYET paysages et de vues urbaines animées ainsi disparition de Seurat, Louis Hayet vivant une que d’intérieurs, il est également peintre à existence tranquille à La Frette poursuivant ULISSE CAPUTO (Pontoise 1864-1940 la gouache et aquarelliste. Son enfance est néanmoins ses recherches notamment sur (Salerne 1872-1948 Paris) Cormeilles-en-Parisis) pénible et errante du fait que son père, artiste les pigments, la couleur et l’intégration des « Procession en Bretagne », amateur, est un homme instable. Dès l’âge de teintes dé-saturées. « Villa à la campagne », 12 ans, il dessine et exécute des aquarelles. ca.1910 ca.1890 A 20 ans, il est en pleine possession de ses Etonnante destinée que ce peintre qui fait moyens techniques comme en témoigne un aussi partie de ceux qui, bien que reconnus Huile sur toile dessin à la plume « Boulevard, Soir, Paris ». En par ses pairs, ne bénéfcieront jamais d’un Huile sur toile Signé U. Caputo en bas à droite efet, c’est à Paris qu’il décide de venir vivre réel succès populaire de leur vivant et dont les Signé Hayet en bas à droite et y accomplit divers métiers touchant de œuvres, trop tard appréciées, « famberont » Dimensions : 82 x 100 cm Dimensions : 54 x 46 cm près ou de loin à la peinture. Il se lie d’amitié après leur mort. Son biographe Jean Sutter Pissarro qui est tellement impressionné par considère que son œuvre est constituée 4000 - 6000 € 2800 - 3200 € les idées de ce jeune peintre qu’il décide de d’environ quatre cent peintures et 350 pastels, l’emmener à l’atelier de Seurat pour découvrir aquarelles et dessins. Son succès fut tel après Peintre de paysages, de scènes de à Milan, à Munich, à New-York et Caputo aime les couleurs, utilise un « Un après-midi à l’Ile de la Grande Jatte ». la seconde guerre que l’on s’étonne toujours genre, de personnages et de nus, surtout à la Biennale de Venise en coup de pinceau rapide et peint avec aujourd’hui de son insuccès de l’époque, ce il débute ses études artistiques à 1907 et 1909 quand Victor Emmanuel une palette lumineuse et joyeuse Fin 1886, Hayet réalise des cercles qui ne fait qu’accentuer l’injustice de sa vie l’Ecole des Beaux-Arts de III lui achète « Efet dans la nuit ». dans une facture impressionniste. chromatiques qu’il adresse à Pissarro pour d’artiste. Ses peintures des années 1885 à et se perfectionne auprès du maître En 1914, il est invité par le Guillaumin, Zandomeneghi, Seurat et Signac 1900, néo-impressionnistes pointillistes sont Domenico Morelli entre 1890 et 1894 gouvernement français et plus Collections publiques : « Symphonie et c’est à partir de 1887, qu’il peint de petits des petits chefs d’œuvres. à l’exception de 1893 où il rejoint précisément le Comte de Chambrun » propriété du Louvre exposé au formats où le touché néo-impressionniste l’atelier de Gaetano Esposito. C’est pour une mission d’un an au Maroc Musée d’Orsay Paris, Grand Palais se fait virevoltant et dynamique. Ces œuvres Collections publiques : exposition permanente en 1900 que Caputo vient tenter d’où il ramènera une série d’œuvres Paris Fonds Druet-Vizzanova, démontrent un sens de l’abstraction qui le et régulière au Musée de Pontoise ainsi qu’au sa chance à Paris et obtient très orientalistes très réussies. On Musée d’Art de Toulon, Fondation rapproche de l’évolution de Van Gogh. Lors Musée Pissarro toujours à Pontoise, Musée du rapidement le succès. Il débute au lui doit également de très belles Carneggie Pittsburgh, Musées de du Salon des Indépendants de 1889, Fénéon Louvre possède également deux aquarelles. Salon des Artistes Français en 1901 vues de Bretagne, du Midi et Lima et de Santiago du Chili. écrit : « Le troisième tableau de Monsieur avec « La Veuve » et y exposera plus particulièrement d’Aix-en- Hayet est l’un des plus beaux qu’aient produits Bibliographie : Jean Sutter : Les Néo- régulièrement avec chaque fois le Provence sans oublier de superbes Bibliographie : Biographie des les impressionnistes ». Consécration rapide Impressionnistes, Ides et Calendes, même bonheur. Il exposera ensuite à représentations d’élégantes mises Peintres italiens, Volume 19 par puisque l’année suivante les XX l’invitent Neuchâtel 1970. Londres, Au Caire, à Buenos-Aires, en scène à la Belle-Epoque. Ulysse Mario Rotili, 1976. 2 Peintre néo-impressionniste pointilliste de pour leur Salon à Bruxelles. Mais après la 3 LOUIS HAYET paysages et de vues urbaines animées ainsi disparition de Seurat, Louis Hayet vivant une que d’intérieurs, il est également peintre à existence tranquille à La Frette poursuivant ULISSE CAPUTO (Pontoise 1864-1940 la gouache et aquarelliste. Son enfance est néanmoins ses recherches notamment sur (Salerne 1872-1948 Paris) Cormeilles-en-Parisis) pénible et errante du fait que son père, artiste les pigments, la couleur et l’intégration des « Procession en Bretagne », amateur, est un homme instable. Dès l’âge de teintes dé-saturées. « Villa à la campagne », 12 ans, il dessine et exécute des aquarelles. ca.1910 ca.1890 A 20 ans, il est en pleine possession de ses Etonnante destinée que ce peintre qui fait moyens techniques comme en témoigne un aussi partie de ceux qui, bien que reconnus Huile sur toile dessin à la plume « Boulevard, Soir, Paris ». En par ses pairs, ne bénéfcieront jamais d’un Huile sur toile Signé U. Caputo en bas à droite efet, c’est à Paris qu’il décide de venir vivre réel succès populaire de leur vivant et dont les Signé Hayet en bas à droite et y accomplit divers métiers touchant de œuvres, trop tard appréciées, « famberont » Dimensions : 82 x 100 cm Dimensions : 54 x 46 cm près ou de loin à la peinture. Il se lie d’amitié après leur mort. Son biographe Jean Sutter Pissarro qui est tellement impressionné par considère que son œuvre est constituée 4000 - 6000 € 2800 - 3200 € les idées de ce jeune peintre qu’il décide de d’environ quatre cent peintures et 350 pastels, l’emmener à l’atelier de Seurat pour découvrir aquarelles et dessins. Son succès fut tel après Peintre de paysages, de scènes de à Milan, à Munich, à New-York et Caputo aime les couleurs, utilise un « Un après-midi à l’Ile de la Grande Jatte ». la seconde guerre que l’on s’étonne toujours genre, de personnages et de nus, surtout à la Biennale de Venise en coup de pinceau rapide et peint avec aujourd’hui de son insuccès de l’époque, ce il débute ses études artistiques à 1907 et 1909 quand Victor Emmanuel une palette lumineuse et joyeuse Fin 1886, Hayet réalise des cercles qui ne fait qu’accentuer l’injustice de sa vie l’Ecole des Beaux-Arts de Naples III lui achète « Efet dans la nuit ». dans une facture impressionniste. chromatiques qu’il adresse à Pissarro pour d’artiste. Ses peintures des années 1885 à et se perfectionne auprès du maître En 1914, il est invité par le Guillaumin, Zandomeneghi, Seurat et Signac 1900, néo-impressionnistes pointillistes sont Domenico Morelli entre 1890 et 1894 gouvernement français et plus Collections publiques : « Symphonie et c’est à partir de 1887, qu’il peint de petits des petits chefs d’œuvres. à l’exception de 1893 où il rejoint précisément le Comte de Chambrun » propriété du Louvre exposé au formats où le touché néo-impressionniste l’atelier de Gaetano Esposito. C’est pour une mission d’un an au Maroc Musée d’Orsay Paris, Grand Palais se fait virevoltant et dynamique. Ces œuvres Collections publiques : exposition permanente en 1900 que Caputo vient tenter d’où il ramènera une série d’œuvres Paris Fonds Druet-Vizzanova, démontrent un sens de l’abstraction qui le et régulière au Musée de Pontoise ainsi qu’au sa chance à Paris et obtient très orientalistes très réussies. On Musée d’Art de Toulon, Fondation rapproche de l’évolution de Van Gogh. Lors Musée Pissarro toujours à Pontoise, Musée du rapidement le succès. Il débute au lui doit également de très belles Carneggie Pittsburgh, Musées de du Salon des Indépendants de 1889, Fénéon Louvre possède également deux aquarelles. Salon des Artistes Français en 1901 vues de Bretagne, du Midi et Lima et de Santiago du Chili. écrit : « Le troisième tableau de Monsieur avec « La Veuve » et y exposera plus particulièrement d’Aix-en- Hayet est l’un des plus beaux qu’aient produits Bibliographie : Jean Sutter : Les Néo- régulièrement avec chaque fois le Provence sans oublier de superbes Bibliographie : Biographie des les impressionnistes ». Consécration rapide Impressionnistes, Ides et Calendes, même bonheur. Il exposera ensuite à représentations d’élégantes mises Peintres italiens, Volume 19 par puisque l’année suivante les XX l’invitent Neuchâtel 1970. Londres, Au Caire, à Buenos-Aires, en scène à la Belle-Epoque. Ulysse Mario Rotili, 1976. 5 CAMILLO INNOCENTI ( 1871-1961 Rome) Intérieur au bouquet de fleurs

Huile sur panneau cartonné Signé C. Innocenti en bas à gauche Provenance : Blanchet & Ass. Chayette & Cheval, Paris 2008 Dimensions : 22 x 27,3 cm

1900 - 2300 €

4 6 EDOARDO TOFANO EMILIO RIZZI (Naples 1838-1920 Rome) (Crémone 1881-1952 Brescia) Jeune femme au voile, 1878 La sieste, Paris 1914

Huile sur panneau d’acajou Huile sur toile Signé A. Tofano en haut à droite et daté Signé E. Rizzi en bas à droite et daté Cachet de panneau « Tasset & Lhote » Paris 1914 Provenance : Il Ponte Casa d’Aste Milan mars 2010 Dimensions : 22,5 x 33,5 cm Dimensions : 24 x 19 cm 1800 - 2200 € 3800 - 4200 € 5 CAMILLO INNOCENTI (Rome 1871-1961 Rome) Intérieur au bouquet de fleurs

1900 - 2300 €

Huile sur panneau d’acajou Huile sur toile Signé A. Tofano en haut à droite et daté Signé E. Rizzi en bas à droite et daté Cachet de panneau « Tasset & Lhote » Paris 1914 Provenance : Il Ponte Casa d’Aste Milan mars 2010 Dimensions : 22,5 x 33,5 cm Dimensions : 24 x 19 cm 1800 - 2200 € 3800 - 4200 € 7 Peintre de fgures, de portraits et de nus, de paysages Peintre de genre, de portraits, de paysages et proche du courant de la « Nouvelle Objectivité 8 animés, de natures mortes de feurs et de fruits, de nombreuses natures mortes de feurs et de », livrant avec précision et mélancolie leur JEAN JULES LOUIS CAVAILLES également peintre à la gouache et pastelliste, Jules fruits, il est le frère de Maurice Barraud (1889- vision du réel dans des toiles très étudiées, AIME BARRAUD (Carmaux 1901-1977 Epigneul) Cavaillès fait partie de la mouvance de la « Réalité 1954). Issu d’une famille de sept enfants dont belles et non exemptes de symboles, (La Chaux-de-Fonds 1902-1954 Neuenburg) Poétique ». Alors qu’il est dessinateur aux mines de 6 garçons, l’environnement de sa jeunesse est traduction parfaite de la vocation du peintre. « Nature morte à la fenêtre » ca.1928-1930 « Fenêtre ouverte sur la mer » ca.1935-1940 Carmaux, il fait connaissance avec Albert Emile Artigue, caractérisé par l’artisanat, son père, sa mère Engagé, poétique, allégorique, il illustre de élève de Jean-Paul Laurens et ami d’Henri Martin qui le et même son grand-père maternel travaillent façon exemplaire toutes les quêtes de la Huile sur toile pousse à venir étudier à Paris. C’est en 1925 qu’il rejoint comme graveurs de décorations conçues réalité, en un mot « La peinture de la vérité Huile sur toile Signé J. Cavaillès en bas à droite l’Académie Julian et commence à exposer aux Salons pour les boitiers métalliques de montres- » pour reprendre la formule de Diderot. Signé Aimé Barraud, Paris en bas à droite Dimensions : 83 x 60 cm parisiens d’abord aux Artistes Français et avec les gousset. Les enfants dont les soirées sont La peinture d’Aimé Barraud soutient la Dimensions : 100 x 81 cm Artistes Indépendants en 1928. La reconnaissance de toutes occupées à la Haute Ecole locale d’Arts comparaison avec les grands peintres son talent vient réellement en 1936 et, chargé de réunir Appliqués sont imprégnés de cette ambiance. allemands de cette tendance de l’objectivité, 2000 - 3000 € le « 14ème Groupe des Artistes de Ce Temps » au Petit que sont Dix et Grosz. 2500 - 3000 € Palais, il reçoit ses premières commandes. Cavaillès Il débute à Paris en 1928 où on le retrouve au peint par juxtaposition de couleurs pures, dérivées d’un Salon des Indépendants, y exposant deux Collections publiques : Musée des Beaux- fauvisme très adouci, suivant en cela un cheminement toiles « La Belle Histoire » et « Temps Gris Arts de La Chaux-de Fonds, Musée des commun à de nombreux peintres de l’entre-deux- ». Il y participe encore en 1929 où il expose Beaux-Arts Le Locle. guerres, délaissant l’intensité et l’esprit de recherche également au Salon des Artistes Français et pour la joie de vivre. On lui doit également des pièces de ensuite à la Société Nationale des Beaux-Arts Bibliographie : Frères Barraud, Charles, mobilier et surtout de très belles décorations d’intérieur dont il devient sociétaire. François, Aimé, Aurèle, J. & H. Bernheim- comme à la Mairie de Poissy ou sa participation aux Jeune, Paris 1951 décors de paquebots (Ferdinand de Lesseps et Jean- Aimé Barraud fait partie, en même temps Laborde) que ces frères, de cette Ecole Neuchâteloise, 7 Peintre de fgures, de portraits et de nus, de paysages Peintre de genre, de portraits, de paysages et proche du courant de la « Nouvelle Objectivité 8 animés, de natures mortes de feurs et de fruits, de nombreuses natures mortes de feurs et de », livrant avec précision et mélancolie leur JEAN JULES LOUIS CAVAILLES également peintre à la gouache et pastelliste, Jules fruits, il est le frère de Maurice Barraud (1889- vision du réel dans des toiles très étudiées, AIME BARRAUD (Carmaux 1901-1977 Epigneul) Cavaillès fait partie de la mouvance de la « Réalité 1954). Issu d’une famille de sept enfants dont belles et non exemptes de symboles, (La Chaux-de-Fonds 1902-1954 Neuenburg) Poétique ». Alors qu’il est dessinateur aux mines de 6 garçons, l’environnement de sa jeunesse est traduction parfaite de la vocation du peintre. « Nature morte à la fenêtre » ca.1928-1930 « Fenêtre ouverte sur la mer » ca.1935-1940 Carmaux, il fait connaissance avec Albert Emile Artigue, caractérisé par l’artisanat, son père, sa mère Engagé, poétique, allégorique, il illustre de élève de Jean-Paul Laurens et ami d’Henri Martin qui le et même son grand-père maternel travaillent façon exemplaire toutes les quêtes de la Huile sur toile pousse à venir étudier à Paris. C’est en 1925 qu’il rejoint comme graveurs de décorations conçues réalité, en un mot « La peinture de la vérité Huile sur toile Signé J. Cavaillès en bas à droite l’Académie Julian et commence à exposer aux Salons pour les boitiers métalliques de montres- » pour reprendre la formule de Diderot. Signé Aimé Barraud, Paris en bas à droite Dimensions : 83 x 60 cm parisiens d’abord aux Artistes Français et avec les gousset. Les enfants dont les soirées sont La peinture d’Aimé Barraud soutient la Dimensions : 100 x 81 cm Artistes Indépendants en 1928. La reconnaissance de toutes occupées à la Haute Ecole locale d’Arts comparaison avec les grands peintres son talent vient réellement en 1936 et, chargé de réunir Appliqués sont imprégnés de cette ambiance. allemands de cette tendance de l’objectivité, 2000 - 3000 € le « 14ème Groupe des Artistes de Ce Temps » au Petit que sont Dix et Grosz. 2500 - 3000 € Palais, il reçoit ses premières commandes. Cavaillès Il débute à Paris en 1928 où on le retrouve au peint par juxtaposition de couleurs pures, dérivées d’un Salon des Indépendants, y exposant deux Collections publiques : Musée des Beaux- fauvisme très adouci, suivant en cela un cheminement toiles « La Belle Histoire » et « Temps Gris Arts de La Chaux-de Fonds, Musée des commun à de nombreux peintres de l’entre-deux- ». Il y participe encore en 1929 où il expose Beaux-Arts Le Locle. guerres, délaissant l’intensité et l’esprit de recherche également au Salon des Artistes Français et pour la joie de vivre. On lui doit également des pièces de ensuite à la Société Nationale des Beaux-Arts Bibliographie : Frères Barraud, Charles, mobilier et surtout de très belles décorations d’intérieur dont il devient sociétaire. François, Aimé, Aurèle, J. & H. Bernheim- comme à la Mairie de Poissy ou sa participation aux Jeune, Paris 1951 décors de paquebots (Ferdinand de Lesseps et Jean- Aimé Barraud fait partie, en même temps Laborde) que ces frères, de cette Ecole Neuchâteloise, 9 10 FRANCOIS GALL ELISEE MACLET (Cluj-Napoca 1912-1987 Paris) (Lyons-en-Santerre 1881-1962 Paris) « Toits de Paris » Un coin à Montmartre, ca.1925

Huile sur toile Huile sur carton Signé Maclet en bas à droite Signé F. Gall en bas à droite Accompagné d’un certifcat de Marc Ottavi, 2003 Dimensions : 41 x 32 cm Dimensions : 72 X 54 cm

1400 - 1800 € 7000 - 9000 € 9 10 FRANCOIS GALL ELISEE MACLET (Cluj-Napoca 1912-1987 Paris) (Lyons-en-Santerre 1881-1962 Paris) « Toits de Paris » Un coin à Montmartre, ca.1925

1400 - 1800 € 7000 - 9000 € 11 12 JULIEN GUSTAVE GAGLIARDINI JEAN MISCESAS PESKE (Mulhouse 1846-1927 Paris) (Gault Russie 1870-1949 Le Havre ) La ruelle animée Paysage fauve, ca.1915

Huile sur panneau d’acajou biseauté Huile sur panneau Vieille étiquette au dos de «La Galerie d’Art» de Mulhouse Signé Peské en bas à droite Signé Gagliardini en bas à droite Dimensions : 45 x 38 cm Dimensions : 32 x 24 cm 4800 - 5200 € 1800 - 2200 € 11 12 JULIEN GUSTAVE GAGLIARDINI JEAN MISCESAS PESKE (Mulhouse 1846-1927 Paris) (Gault Russie 1870-1949 Le Havre France) La ruelle animée Paysage fauve, ca.1915

Huile sur panneau d’acajou biseauté Huile sur panneau Vieille étiquette au dos de «La Galerie d’Art» de Mulhouse Signé Peské en bas à droite Signé Gagliardini en bas à droite Dimensions : 45 x 38 cm Dimensions : 32 x 24 cm 4800 - 5200 € 1800 - 2200 € 14 13 Collectionneur et mécène, peintre de Il s’exprime avec une pâte riche, Grand mécène et peintre Très infuencé par , paysages mais essentiellement de des formes largement modelées qui essentiellement de genre, de il nous ofre des compositions ANTOINE DE LA ROCHEFOUCAULD GEORGES DANIEL DE MONFREID portraits et de natures mortes, il suit sa expriment admirablement la plénitude paysages, de portraits et de lumineuses dans un style très (Paris 1862-1960) (New-York 1856-1929 Corneilla-de-Conflent) formation à l’Académie Julian et se lie des natures mortes de fruits ou de natures mortes, du mouvement souvent pointilliste. Il utilisera rapidement d’amitié avec , feurs comme le souligne Sophie de la Rose-Croix Esthétique dont également pendant une période une « Intérieur au vase fleuri, août 1897 « Vase de fleurs », 1908 Aristide Maillol mais surtout Paul Monneret dans son dictionnaire de les principaux signataires en 1891 palette fauve. Pointilliste Gauguin dont il devient le confdent. l’Impressionnisme. sont Joséphin Peladan, le Comte Léonce de Larmandie et Antoine Collections publiques : Musée du Huile sur toile Huile sur toile Monogrammée S.D.M. et datée en bas à gauche L’œuvre de Monfreid s’inscrit d’abord Œuvres conservées au Musée d’Orsay, de la Rochefoucauld. Le premier Louvre et Musée d’Orsay Paris dans le mouvement pointilliste, suite à au Petit Palais, au Musée d’Art et Salon du groupe se tient le 10 Signé A. de la Rochefoucauld et daté en Dimensions : 93 x 73 cm la rencontre des membres du Groupe d’histoire de Narbonne et au Musée des mars 1892 et l’on peut notamment Bibliographie : Robert Pincus- bas à gauche des Nabis et bien évidement toujours Beaux-Arts de Béziers. y admirer les œuvres de Fernand Witten, occulte symbolisme en Dimensions : 65 x 54 cm 5000 - 7000 € infuencé par Gauguin même si à la Khnopf, Henri Martin, Eugène France, Péladan et les Salons fn de sa carrière, il suivra le cubisme Bibliographie : Aude Pessey-Lux et Jean Grasset, Antoine Bourdelle, Félix de la Rose-Croix, Garland New 4000 - 6000 € de Picasso. S’il n’a jamais atteint Lepage : Georges Daniel de Monfreid, Valloton ou encore Erik Satie. Au York 1976. Sophie Monneret : la renommée de ses grands amis le confdent de Gauguin, catalogue de cours de ce salon, Peladan se L’Impressionnisme et son époque, impressionnistes et symbolistes, les l’exposition, Musée d’Art et d’Histoire dispute avec de la Rochefoucauld dictionnaire international, Denoël, toiles de Monfreid n’en restent pas moins de Narbonne, Musée des Beaux-Arts et et le groupe dans sa première Paris 1979 très appréciées, proches de celles de dentelles d’Alençon, Paris, Somogy 2003 confguration sera dissout. Pissarro et d’Armand Guillaumin. 14 13 Collectionneur et mécène, peintre de Il s’exprime avec une pâte riche, Grand mécène et peintre Très infuencé par Paul Signac, paysages mais essentiellement de des formes largement modelées qui essentiellement de genre, de il nous ofre des compositions ANTOINE DE LA ROCHEFOUCAULD GEORGES DANIEL DE MONFREID portraits et de natures mortes, il suit sa expriment admirablement la plénitude paysages, de portraits et de lumineuses dans un style très (Paris 1862-1960) (New-York 1856-1929 Corneilla-de-Conflent) formation à l’Académie Julian et se lie des natures mortes de fruits ou de natures mortes, du mouvement souvent pointilliste. Il utilisera rapidement d’amitié avec Paul Verlaine, feurs comme le souligne Sophie de la Rose-Croix Esthétique dont également pendant une période une « Intérieur au vase fleuri, août 1897 « Vase de fleurs », 1908 Aristide Maillol mais surtout Paul Monneret dans son dictionnaire de les principaux signataires en 1891 palette fauve. Pointilliste Gauguin dont il devient le confdent. l’Impressionnisme. sont Joséphin Peladan, le Comte Léonce de Larmandie et Antoine Collections publiques : Musée du Huile sur toile Huile sur toile Monogrammée S.D.M. et datée en bas à gauche L’œuvre de Monfreid s’inscrit d’abord Œuvres conservées au Musée d’Orsay, de la Rochefoucauld. Le premier Louvre et Musée d’Orsay Paris dans le mouvement pointilliste, suite à au Petit Palais, au Musée d’Art et Salon du groupe se tient le 10 Signé A. de la Rochefoucauld et daté en Dimensions : 93 x 73 cm la rencontre des membres du Groupe d’histoire de Narbonne et au Musée des mars 1892 et l’on peut notamment Bibliographie : Robert Pincus- bas à gauche des Nabis et bien évidement toujours Beaux-Arts de Béziers. y admirer les œuvres de Fernand Witten, occulte symbolisme en Dimensions : 65 x 54 cm 5000 - 7000 € infuencé par Gauguin même si à la Khnopf, Henri Martin, Eugène France, Péladan et les Salons fn de sa carrière, il suivra le cubisme Bibliographie : Aude Pessey-Lux et Jean Grasset, Antoine Bourdelle, Félix de la Rose-Croix, Garland New 4000 - 6000 € de Picasso. S’il n’a jamais atteint Lepage : Georges Daniel de Monfreid, Valloton ou encore Erik Satie. Au York 1976. Sophie Monneret : la renommée de ses grands amis le confdent de Gauguin, catalogue de cours de ce salon, Peladan se L’Impressionnisme et son époque, impressionnistes et symbolistes, les l’exposition, Musée d’Art et d’Histoire dispute avec de la Rochefoucauld dictionnaire international, Denoël, toiles de Monfreid n’en restent pas moins de Narbonne, Musée des Beaux-Arts et et le groupe dans sa première Paris 1979 très appréciées, proches de celles de dentelles d’Alençon, Paris, Somogy 2003 confguration sera dissout. Pissarro et d’Armand Guillaumin. 15 Peintre de genre, d’intérieurs, de fgures et de Célèbre et prolixe, admiré par les plus 16 nus, il est également graveur et décorateur. éminents critiques d’Art de son temps, HENRY CARO-DELVAILLE HENRY CARO-DELVAILLE Après des études à l’Ecole des Beaux-Arts Maurice Denis voit en lui un « Artiste de la (Bayonne 1876-1926 Paris) de Bayonne, il intègre l’atelier de Léon Bonnat force de Aman-Jean, La Gandara ou Helleu (Bayonne 1876-1926 Paris) « Nu à la toilette » ca.1900 à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris. Il débute » et en comparant sa manière de peindre à « Maternité » au Salon de la Société des Artistes Français celle de Whistler, le présente comme l’un à Paris en 1899. Membre de la Société des jeunes espoirs de la peinture française. Huile sur panneau biseauté Huile sur panneau Nationale des Beaux-Arts à partir de 1903, il Nous noterons qu’Henry Caro-Delvaille est Signé en devient secrétaire en 1904. L’année 1905, l’auteur du livre « Titien », Art et Esthétique, Signé en haut à droite Provenance Collection Sommaruga avec la grande médaille d’or à l’Exposition Paris Lib. Alcan, 1913. Etiquette au dos Dimensions : 41 x 33 cm Internationale de Munich, lui apporte succès Provenance Collection Sommaruga et consécration : son ami Edmond Rostand Collections publiques : Collection publiques Dimensions : 41 x 32 cm lui confe la décoration de sa villa de Cambo : Musée d’Art Moderne et Contemporain et de nombreuses commandes suivent très de Strasbourg, Musée Edmond Rostand, 900 - 1100 € vite. A partir de 1917, il voyage aux Etats-Unis Villa Arnaga, Cambo-les-Bains, Telfairs 1500 - 2000 € où il s’installe jusqu’en 1925 y réalisant de Museums Savannah US. nombreux panneaux décoratifs. Si Henri Caro-Delvaille s’est spécialisé dans Bibliographie : Christine Beauvalot-Gouzi la décoration d’intérieurs élégants et surtout : Henry Caro-Delvaille, peintre de la le peintre de la mondanité et de la femme. mondanité, Objet d’Art n° 324. 15 Peintre de genre, d’intérieurs, de fgures et de Célèbre et prolixe, admiré par les plus 16 nus, il est également graveur et décorateur. éminents critiques d’Art de son temps, HENRY CARO-DELVAILLE HENRY CARO-DELVAILLE Après des études à l’Ecole des Beaux-Arts Maurice Denis voit en lui un « Artiste de la (Bayonne 1876-1926 Paris) de Bayonne, il intègre l’atelier de Léon Bonnat force de Aman-Jean, La Gandara ou Helleu (Bayonne 1876-1926 Paris) « Nu à la toilette » ca.1900 à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris. Il débute » et en comparant sa manière de peindre à « Maternité » au Salon de la Société des Artistes Français celle de Whistler, le présente comme l’un à Paris en 1899. Membre de la Société des jeunes espoirs de la peinture française. Huile sur panneau biseauté Huile sur panneau Nationale des Beaux-Arts à partir de 1903, il Nous noterons qu’Henry Caro-Delvaille est Signé en devient secrétaire en 1904. L’année 1905, l’auteur du livre « Titien », Art et Esthétique, Signé en haut à droite Provenance Collection Sommaruga avec la grande médaille d’or à l’Exposition Paris Lib. Alcan, 1913. Etiquette au dos Dimensions : 41 x 33 cm Internationale de Munich, lui apporte succès Provenance Collection Sommaruga et consécration : son ami Edmond Rostand Collections publiques : Collection publiques Dimensions : 41 x 32 cm lui confe la décoration de sa villa de Cambo : Musée d’Art Moderne et Contemporain et de nombreuses commandes suivent très de Strasbourg, Musée Edmond Rostand, 900 - 1100 € vite. A partir de 1917, il voyage aux Etats-Unis Villa Arnaga, Cambo-les-Bains, Telfairs 1500 - 2000 € où il s’installe jusqu’en 1925 y réalisant de Museums Savannah US. nombreux panneaux décoratifs. Si Henri Caro-Delvaille s’est spécialisé dans Bibliographie : Christine Beauvalot-Gouzi la décoration d’intérieurs élégants et surtout : Henry Caro-Delvaille, peintre de la le peintre de la mondanité et de la femme. mondanité, Objet d’Art n° 324. 17 Peintre de genre, de compositions, de natures mortes, brillante parfois même proche des fauves. A partir de 18 de paysages et de feurs, il est également peintre à la 1911, il est sensible aux innovations de Kandinsky et ALEXANDER KANOLDT gouache, lithographe. Après avoir reçu sa première von Jawlensky traitant quelques fgures et natures HOVSEP PUSHMAN (Karlsruhe 1881-1939 Berlin) formation auprès de son père, peintre académique, il mortes composées souvent de plantes fgées, de (Dikranagerd Arménie 1877-1966 New-York) entre en 1899 à l’Ecole des Beaux-Arts de Karlsruhe. cactus, d’objets inertes, vases, écharpes qu’il peint « La Jeune fille au chapeau » « La lectrice », ca.1908 Une exposition des œuvres de Cézanne et Seurat selon l’esthétique du « Réalisme magique ». Après dans sa ville natale en 1908 infuence totalement 1930, il peint des paysages méditerranéens dont Huile sur carton maroufé sur panneau son œuvre pendant une période. C’est en 1909 qu’il il amplife les perspectives et durant la période du Huile sur panneau biseauté Monogrammé A.K. en bas à droite adhère à la Nouvelle Association des Artistes de Nazisme, ses peintures exprimeront le sentiment de Signé Pushman en bas à droite Ancienne étiquette au dos, nom de l’artiste et date 1908. Munich dont il devient secrétaire et où il tient un rôle désespoir au point qu’en 1937, les autorités traiteront Dimensions : 57 x 37 cm Cette œuvre qui doit dater de 1908 ou 1909 est un très actif auprès de Kandinsky et Jawlensky jusqu’à sa l’œuvre de Kanoldt d’Art « dégénéré ». dissolution en 1911. rare témoignage de la période néo-impressionniste de Collections publiques : Musée d’Art Moderne Kanoldt quand il est profondément inspiré par Cézanne L’œuvre de Kanoldt est marquée par un certain et Musée Solomon Guggenheim New-York, Los 5500 - 6500 € et surtout Seurat. nombre d’évolutions technique et stylistiques. De Angeles County Museum of Art, Pinacothèque Dimensions : 42,5 x 33,5 cm postimpressionniste de ses tout débuts, il évolue Munich, Musées des Beaux-Arts de Berlin, Fribourg, dans un premier temps dans le courant néo- Hambourg, Mannheim, Wuppertal, Kunsthalle impressionniste de Cézanne et Seurat qui l’amène de Karlsruhe où sont conservées toutes ses 38000 - 44000 € à une synthétisation des formes de détail au proft lithographies à partir de 1921, Musée d’Orsay Paris, d’une composition structurée et à une palette assez Musée des Beaux-Arts de Nantes, etc. 17 Peintre de genre, de compositions, de natures mortes, brillante parfois même proche des fauves. A partir de 18 de paysages et de feurs, il est également peintre à la 1911, il est sensible aux innovations de Kandinsky et ALEXANDER KANOLDT gouache, lithographe. Après avoir reçu sa première von Jawlensky traitant quelques fgures et natures HOVSEP PUSHMAN (Karlsruhe 1881-1939 Berlin) formation auprès de son père, peintre académique, il mortes composées souvent de plantes fgées, de (Dikranagerd Arménie 1877-1966 New-York) entre en 1899 à l’Ecole des Beaux-Arts de Karlsruhe. cactus, d’objets inertes, vases, écharpes qu’il peint « La Jeune fille au chapeau » « La lectrice », ca.1908 Une exposition des œuvres de Cézanne et Seurat selon l’esthétique du « Réalisme magique ». Après dans sa ville natale en 1908 infuence totalement 1930, il peint des paysages méditerranéens dont Huile sur carton maroufé sur panneau son œuvre pendant une période. C’est en 1909 qu’il il amplife les perspectives et durant la période du Huile sur panneau biseauté Monogrammé A.K. en bas à droite adhère à la Nouvelle Association des Artistes de Nazisme, ses peintures exprimeront le sentiment de Signé Pushman en bas à droite Ancienne étiquette au dos, nom de l’artiste et date 1908. Munich dont il devient secrétaire et où il tient un rôle désespoir au point qu’en 1937, les autorités traiteront Dimensions : 57 x 37 cm Cette œuvre qui doit dater de 1908 ou 1909 est un très actif auprès de Kandinsky et Jawlensky jusqu’à sa l’œuvre de Kanoldt d’Art « dégénéré ». dissolution en 1911. rare témoignage de la période néo-impressionniste de Collections publiques : Musée d’Art Moderne Kanoldt quand il est profondément inspiré par Cézanne L’œuvre de Kanoldt est marquée par un certain et Musée Solomon Guggenheim New-York, Los 5500 - 6500 € et surtout Seurat. nombre d’évolutions technique et stylistiques. De Angeles County Museum of Art, Pinacothèque Dimensions : 42,5 x 33,5 cm postimpressionniste de ses tout débuts, il évolue Munich, Musées des Beaux-Arts de Berlin, Fribourg, dans un premier temps dans le courant néo- Hambourg, Mannheim, Wuppertal, Kunsthalle impressionniste de Cézanne et Seurat qui l’amène de Karlsruhe où sont conservées toutes ses 38000 - 44000 € à une synthétisation des formes de détail au proft lithographies à partir de 1921, Musée d’Orsay Paris, d’une composition structurée et à une palette assez Musée des Beaux-Arts de Nantes, etc. 19 Peintre de paysages, de vues urbaines, Membre de l’Art Colony Old Lyme des Peintre et aquarelliste essentiellement de qui s’éclaircit peu à peu, découvrant la lumière. 20 EDMUND WILLIAM GREACEN de feurs et de nus, on lui doit surtout de impressionnistes américains, son coup de paysages, il est un peintre américain très Le succès de Murphy sera particulièrement JOHN FRANCIS MURPHY (New-York 1877-1949 White Plans) superbes compositions feuries mettant en pinceau est libre, représentant des paysages réputé qui sera dénommé « Le Corot Américain important aux Etats-Unis, y compris de son scène élégantes dans des parcs ou dans et des jardins de feurs dans un style post- ». Essentiellement autodidacte, il déménage à vivant, fatté par les éloges du public, des (Oswego 1853-1921 New-York) « L’Elégante au chapeau », 1907 leur intérieur. Issu d’une famille écossaise impressionniste afrmé mais d’une grande l’âge de 15 ans avec sa famille à Chicago et collectionneurs et de la critique. Le rouleau dans la prairie silencieuse, 1905 aisée dont la maison familiale à New-York est fnesse avec une palette subtile et lumineuse. débute une carrière dans la peinture. Après Très probablement Madame Ethol Both, aujourd’hui occupée par le Rockefeller Center, Membre ou président de nombreux Cercles s’être installé à New-York en 1875, il travaille Collections publiques : Metropolitan Museum, Huile sur toile l’épouse d’Edmund Greacen à Giverny il s’inscrit à la Art Students League puis à la et Académies d’Art, le succès artistique de comme illustrateur et représente quelques Brooklyn Museum et Hudson River Museum New-York School of Art où il étudie sous la Greacen ne sera jamais démenti jusqu’à être paysages dans la région du New-Jersey. Ses New-York, Musée Smithsonian d’Art Américain Signé J. Francis Murphy en bas à gauche et daté pendant qu’ils y résidaient à cette direction de William Merrit Chase. promu académicien à la célèbre National œuvres de cette époque sont fondées sur une et Galerie Nationale Washington, Musées des Etiquette au dos époque. Academy of Design. observation directe de la nature, un style qui va Beaux-Arts de Boston, Andover, Akron Ohio, Cachet au dos : TASSET & LHOTE ENCADREMENT, PARIS Huile sur toile En 1905, il part pour l’Europe pour se évoluer avec le temps. Cotuit Massachusetts, Indianapolis, Laurel, Provenance Collection Sommaruga Signé Edmund Greacen en bas à droite perfectionner, en Espagne d’abord, aux Pays- Collections publiques : Metropolitan Waterbury, Raleigh, Springville, Greensburg, Il s’agit d’une œuvre intéressante, à une époque où et daté Bas, en Belgique et en Angleterre ensuite avant Museum of Art New-York, Florence Griswold Il participe à plusieurs manifestations Saint-Louis, Worcester, Los Angeles County Murphy dépasse le style romantique à la « Barbizon » de la Dimensions : 71 x 52 cm d’arriver à Paris et de s’installer un temps à Museum Old Lyme, Smithsonian American artistiques et notamment à plusieurs Museum, etc. Giverny en voisin de la maison de Monet qu’il Art Museum National Art Inventories, Expositions Universelles dont la première en première partie de sa carrière vers une facture proche de rencontre. Greacen est très impressionné National Gallery of Bermuda, Cummer 1893 et la dernière à Paris en 1900. Il expose Bibliographie : Sherman, Frédéric Fairchild, l’impressionnisme. 8000 - 12000 € par le maitre français et l’infuencera pour la Museum of Art & Gardens, Jacksonville également avec l’Association d’Art de Brookly, peintres américains d’hier et d’aujourd’hui, Dimensions : 27 x 41 cm suite de sa carrière. Il rentre aux Etats-Unis en le Club d’Art de Boston et l’Académie des Arts 1919, New York, Chapitre : paysages 1910 où il commence à exposer ses œuvres Bibliographie : Peintures par Edmund de Pennsylvanie. De ses débuts romantiques, miniatures par J. Francis Murphy. Peintures de réalisées en France, c’est le succès. Greace, catalogue numérisé d’exposition, puis plus proches de l’Ecole de Barbizon J. Francis Murphy, un catalogue d’exposition 2500 - 3000 € Metropolitan Museum of Art Librairies. et de Corot qu’il suit voir dépasse dans son du Metropolitan Museum of Art Libraries. approche de l’Impressionnisme et une palette 19 Peintre de paysages, de vues urbaines, Membre de l’Art Colony Old Lyme des Peintre et aquarelliste essentiellement de qui s’éclaircit peu à peu, découvrant la lumière. 20 EDMUND WILLIAM GREACEN de feurs et de nus, on lui doit surtout de impressionnistes américains, son coup de paysages, il est un peintre américain très Le succès de Murphy sera particulièrement JOHN FRANCIS MURPHY (New-York 1877-1949 White Plans) superbes compositions feuries mettant en pinceau est libre, représentant des paysages réputé qui sera dénommé « Le Corot Américain important aux Etats-Unis, y compris de son scène élégantes dans des parcs ou dans et des jardins de feurs dans un style post- ». Essentiellement autodidacte, il déménage à vivant, fatté par les éloges du public, des (Oswego 1853-1921 New-York) « L’Elégante au chapeau », 1907 leur intérieur. Issu d’une famille écossaise impressionniste afrmé mais d’une grande l’âge de 15 ans avec sa famille à Chicago et collectionneurs et de la critique. Le rouleau dans la prairie silencieuse, 1905 aisée dont la maison familiale à New-York est fnesse avec une palette subtile et lumineuse. débute une carrière dans la peinture. Après Très probablement Madame Ethol Both, aujourd’hui occupée par le Rockefeller Center, Membre ou président de nombreux Cercles s’être installé à New-York en 1875, il travaille Collections publiques : Metropolitan Museum, Huile sur toile l’épouse d’Edmund Greacen à Giverny il s’inscrit à la Art Students League puis à la et Académies d’Art, le succès artistique de comme illustrateur et représente quelques Brooklyn Museum et Hudson River Museum New-York School of Art où il étudie sous la Greacen ne sera jamais démenti jusqu’à être paysages dans la région du New-Jersey. Ses New-York, Musée Smithsonian d’Art Américain Signé J. Francis Murphy en bas à gauche et daté pendant qu’ils y résidaient à cette direction de William Merrit Chase. promu académicien à la célèbre National œuvres de cette époque sont fondées sur une et Galerie Nationale Washington, Musées des Etiquette au dos époque. Academy of Design. observation directe de la nature, un style qui va Beaux-Arts de Boston, Andover, Akron Ohio, Cachet au dos : TASSET & LHOTE ENCADREMENT, PARIS Huile sur toile En 1905, il part pour l’Europe pour se évoluer avec le temps. Cotuit Massachusetts, Indianapolis, Laurel, Provenance Collection Sommaruga Signé Edmund Greacen en bas à droite perfectionner, en Espagne d’abord, aux Pays- Collections publiques : Metropolitan Waterbury, Raleigh, Springville, Greensburg, Il s’agit d’une œuvre intéressante, à une époque où et daté Bas, en Belgique et en Angleterre ensuite avant Museum of Art New-York, Florence Griswold Il participe à plusieurs manifestations Saint-Louis, Worcester, Los Angeles County Murphy dépasse le style romantique à la « Barbizon » de la Dimensions : 71 x 52 cm d’arriver à Paris et de s’installer un temps à Museum Old Lyme, Smithsonian American artistiques et notamment à plusieurs Museum, etc. Giverny en voisin de la maison de Monet qu’il Art Museum National Art Inventories, Expositions Universelles dont la première en première partie de sa carrière vers une facture proche de rencontre. Greacen est très impressionné National Gallery of Bermuda, Cummer 1893 et la dernière à Paris en 1900. Il expose Bibliographie : Sherman, Frédéric Fairchild, l’impressionnisme. 8000 - 12000 € par le maitre français et l’infuencera pour la Museum of Art & Gardens, Jacksonville également avec l’Association d’Art de Brookly, peintres américains d’hier et d’aujourd’hui, Dimensions : 27 x 41 cm suite de sa carrière. Il rentre aux Etats-Unis en le Club d’Art de Boston et l’Académie des Arts 1919, New York, Chapitre : paysages 1910 où il commence à exposer ses œuvres Bibliographie : Peintures par Edmund de Pennsylvanie. De ses débuts romantiques, miniatures par J. Francis Murphy. Peintures de réalisées en France, c’est le succès. Greace, catalogue numérisé d’exposition, puis plus proches de l’Ecole de Barbizon J. Francis Murphy, un catalogue d’exposition 2500 - 3000 € Metropolitan Museum of Art Librairies. et de Corot qu’il suit voir dépasse dans son du Metropolitan Museum of Art Libraries. approche de l’Impressionnisme et une palette 21 ALSON SKINNER CLARK (Chicago 1876-1949 Pasadena) « Giverny, 1911 »

Huile sur toile Signé Alson Clark et daté en bas à droite Au dos, étiquette de Collection Sommaruga Vendu sans certifcat Dimensions : 22 x 35 cm

6000 - 8000 €

Peintre impressionniste essentiellement de paysages, il est également illustrateur et décorateur. Il est inscrit dès l’âge de 11 ans à l’Art Institute de Chicago et poursuit son apprentissage à l’Art Students League de New-York. Servant l’armée américaine comme photographe aérien durant la 1ère Guerre Mondiale, Clark passe beaucoup de temps en France et en profte pour se perfectionner sous la direction de Mucha, Luc Olivier Merson, Lucien Simon, Cottet et surtout Whistler. Membre de l’American Art Association à Paris, il participe au Salon de la Société Nationale des Beaux- Arts. Si on lui doit de très beaux paysages impressionnistes, Alson Skinner Clark nous laissera également des compositions, notamment murales, à caractère historique tel le « Percement du Canal de Panama ».

22 Peintre de paysages et de feurs, comme « un luxueux dialogue avec le laisse une œuvre éclectique dont une de compositions mythologiques et visible ». A partir de 1901, il peint des rétrospective majeure sera organisée à RUPERT CHARLES religieuses, d’intérieurs, de fgures et de femmes tout en délicatesse, mais c’est la National Gallery de Victoria en 1946. WULSTEN BUNNY portraits, il étudie la peinture à l’Ecole dans les compositions mythologiques (Saint-Kilda 1864-1947 d’Art de la National Gallery of Victoria de qu’il montre le plus d’audace avec une Collections publiques : Musée d’Orsay Melbourne. Il s’installe à Paris en 1884 grande liberté dans la composition, Paris, Académie des Beaux-Arts Melbourne) et se lie d’amitié avec , une franchise des couleurs et de leurs Saint-Péterbourg, National Gallery of 23 « Paysage provençal et Sarah Bernhardt. La contrastes, infuencé à la fois par Australia Canberra, Art Gallery of South FREDERICK PORTER VINTON presse française le décrit alors comme Delacroix en passant par Gauguin et les Australia Adelaïde, National Gallery of animé » ca. 1895 « Un peintre des plus parisiens ». Il symboliste comme dans « L’enlèvement Victoria, National Library of Australia (Bangor Maine 1846-1911 Boston) participe aux plus grandes expositions de Perséphone » au National Gallery of Canberra, Queensland Art Gallery Bord de ferme animé, Gien 1890 Huile sur toile tant à Paris qu’à Londres obtenant Australia ou « Après le bain » au Musée Brisbane, Shepparton Art Gallery Signé Rupert C.W. Bunny en bas à immédiatement un franc succès et de d’Orsay à Paris. Australia, etc. nombreuses distinctions. Il obtient à Huile sur toile rentoilée gauche la même période un grand succès à En 1933, après le décès de sa femme, Bibliographie : Arnold Shore : Timide Signé Frederic P. Vinton, situé et daté au milieu Cachet de toile et ancienne petite Londres avec des expositions à la Royal il rentre défnitivement à Melbourne Rupert Bunny, le génie dont l’Art en bas restauration au dos. Academy, à la Royal Society des artistes où il expose encore quelques temps. a parlé pour lui, Décembre 1957. Etiquette de provenance Collection Sommaruga Dimensions : 41 x 55,5 cm britanniques, à la New Gallery et à Vice-président et membre fondateur de Deborah Edwards : Rupert Bunny, au dos Grafton Galleries. la « Contempory Art Society » en 1939, un exotique dans l’histoire de l’Art Vendu sans certifcat Bunny consacrera les dernières années Australien, Magazine Look, novembre 9000 - 12000 € Bunny peint avec beaucoup de distinction de sa vie à la musique en composant 2009. Thomas David : Rupert Dimensions : 37 x 27 cm entre 1885 et 1900 des paysages dans notamment plusieurs ballets. Très Bunny, Dictionnaire de biographies un style proche de l’impressionnisme certainement l’un des meilleurs artistes australiennes, Canberra 1979. 2000 - 3000 € décrit par le critique Robert Hughes australiens de son époque, il nous 21 ALSON SKINNER CLARK (Chicago 1876-1949 Pasadena) « Giverny, 1911 »

6000 - 8000 €

22 Peintre de paysages et de feurs, comme « un luxueux dialogue avec le laisse une œuvre éclectique dont une de compositions mythologiques et visible ». A partir de 1901, il peint des rétrospective majeure sera organisée à RUPERT CHARLES religieuses, d’intérieurs, de fgures et de femmes tout en délicatesse, mais c’est la National Gallery de Victoria en 1946. WULSTEN BUNNY portraits, il étudie la peinture à l’Ecole dans les compositions mythologiques (Saint-Kilda 1864-1947 d’Art de la National Gallery of Victoria de qu’il montre le plus d’audace avec une Collections publiques : Musée d’Orsay Melbourne. Il s’installe à Paris en 1884 grande liberté dans la composition, Paris, Académie des Beaux-Arts Melbourne) et se lie d’amitié avec Auguste Rodin, une franchise des couleurs et de leurs Saint-Péterbourg, National Gallery of 23 « Paysage provençal Claude Debussy et Sarah Bernhardt. La contrastes, infuencé à la fois par Australia Canberra, Art Gallery of South FREDERICK PORTER VINTON presse française le décrit alors comme Delacroix en passant par Gauguin et les Australia Adelaïde, National Gallery of animé » ca. 1895 « Un peintre des plus parisiens ». Il symboliste comme dans « L’enlèvement Victoria, National Library of Australia (Bangor Maine 1846-1911 Boston) participe aux plus grandes expositions de Perséphone » au National Gallery of Canberra, Queensland Art Gallery Bord de ferme animé, Gien 1890 Huile sur toile tant à Paris qu’à Londres obtenant Australia ou « Après le bain » au Musée Brisbane, Shepparton Art Gallery Signé Rupert C.W. Bunny en bas à immédiatement un franc succès et de d’Orsay à Paris. Australia, etc. nombreuses distinctions. Il obtient à Huile sur toile rentoilée gauche la même période un grand succès à En 1933, après le décès de sa femme, Bibliographie : Arnold Shore : Timide Signé Frederic P. Vinton, situé et daté au milieu Cachet de toile et ancienne petite Londres avec des expositions à la Royal il rentre défnitivement à Melbourne Rupert Bunny, le génie dont l’Art en bas restauration au dos. Academy, à la Royal Society des artistes où il expose encore quelques temps. a parlé pour lui, Décembre 1957. Etiquette de provenance Collection Sommaruga Dimensions : 41 x 55,5 cm britanniques, à la New Gallery et à Vice-président et membre fondateur de Deborah Edwards : Rupert Bunny, au dos Grafton Galleries. la « Contempory Art Society » en 1939, un exotique dans l’histoire de l’Art Vendu sans certifcat Bunny consacrera les dernières années Australien, Magazine Look, novembre 9000 - 12000 € Bunny peint avec beaucoup de distinction de sa vie à la musique en composant 2009. Thomas David : Rupert Dimensions : 37 x 27 cm entre 1885 et 1900 des paysages dans notamment plusieurs ballets. Très Bunny, Dictionnaire de biographies un style proche de l’impressionnisme certainement l’un des meilleurs artistes australiennes, Canberra 1979. 2000 - 3000 € décrit par le critique Robert Hughes australiens de son époque, il nous 24 26 JAMES STIRLING DYCE JAMES STIRLING DYCE (Ecole Britannique 19-20ème) (Ecole Britannique 19-20ème)

« Paysage à l’église » « Campagne à Giverny », 1893

Huile sur panneau d’acajou biseauté Huile sur panneau Cachet de Sennelier au dos Signé J. Stirling Dyce et daté en bas Porte la signature en bas à gauche à droite Dimensions : 37,5 x 46 cm Etiquette de collection Sommaruga au dos Dimensions : 32 x 40,5 cm 3000 - 4000 € 2000 - 3000 €

Peintre impressionniste de l’Ecole britanique, Peintre impressionniste de l’Ecole britanique, fls de William DYCE (1806-1864), également fls de William DYCE (1806-1864), également peintre, il travaille une partie de sa carrière en peintre, il travaille une partie de sa carrière en France et notamment à Giverny. France et notamment à Giverny.

25 27 JAMES STIRLING DYCE WILLARD LEROY METCALF (Ecole Britannique 19-20ème) (Lowell Massachusetts 1858-1925 New-York) « Paysage à Giverny » Paysage de campagne, 1921

Huile sur panneau d’acajou partiellement biseauté Huile sur panneau cartonné Signé J. Stirling Dyce en bas à droite Signé W.L. Metcalf et daté Etiquette de collection Sommaruga au dos Au dos, cachet de la Collection Dimensions : 17 x 35 cm Sommaruga Dimensions : 16 x 22 cm 2500 - 3000 € 5000 - 6000 €

Peintre impressionniste de l’Ecole britanique, fls de William DYCE (1806-1864), également peintre, il travaille une partie de sa carrière en France et notamment à Giverny. 24 26 JAMES STIRLING DYCE JAMES STIRLING DYCE (Ecole Britannique 19-20ème) (Ecole Britannique 19-20ème)

Peintre impressionniste de l’Ecole britanique, fls de William DYCE (1806-1864), également peintre, il travaille une partie de sa carrière en France et notamment à Giverny. 28 29 EDWARD RICHARD MILLER FRANCISCO MIRALLES Y GALUP (Saint-Louis Missouri 1875-1943 Saint-Augustine Floride) (Valence 1848-1901 Barcelone) Le plan de bataille, ca.1914-1918 Elégante au défilé militaire, ca.1870

Huile sur panneau partiellement biseauté Huile sur panneau d’acajou Signé Miller en bas à gauche. Certifcat. Signé F. Miralles en bas à droite Provenance Artcurial 2002 et Collection Sommaruga Tableau peint probablement aux alentours de Certifcat par Marie Louise Kane, avril 2002 1870 au début de la guerre franco-prussienne. Probablement peint vers 1917, au moment de l’entrée en guerre des Etats- Dimensions : 22 x 16 cm Unis aux côtés des alliés lors de la Grande Guerre. Miller était en Californie à cette époque. 1900 - 2200 € Dimensions : 33 x 21 cm

2400 - 2800 € 28 29 EDWARD RICHARD MILLER FRANCISCO MIRALLES Y GALUP (Saint-Louis Missouri 1875-1943 Saint-Augustine Floride) (Valence 1848-1901 Barcelone) Le plan de bataille, ca.1914-1918 Elégante au défilé militaire, ca.1870

2400 - 2800 € 30 31 PIERRE FRANCOIS EUGENE GIRAUD JACQUES MARTIN (Paris 1806-1881) Elégante assise au chapeau fleuri Portrait d’une jeune femme élégante Huile sur toile Très grande huile sur toile ovale Signé J. Martin en bas à droite Signé E. Giraud sur un montant de la chaise Dimensions : 61 x 38 cm Dimensions : 116 x 88 cm 350 - 450 € 5000 - 7000 € 30 31 PIERRE FRANCOIS EUGENE GIRAUD JACQUES MARTIN (Paris 1806-1881) Elégante assise au chapeau fleuri Portrait d’une jeune femme élégante Huile sur toile Très grande huile sur toile ovale Signé J. Martin en bas à droite Signé E. Giraud sur un montant de la chaise Dimensions : 61 x 38 cm Dimensions : 116 x 88 cm 350 - 450 € 5000 - 7000 € 32 Peintre de genre, de paysages et de paysages envois aux Salons d’Automne et des Tuileries. Giraudoux, Paul Verlaine, François Mauriac, 33 animés, également peintre à la gouache, Partie durant la guerre avec son mari aux Maurice Barrès ou encore Charles d’Orléans. HERMINE DAVID aquarelliste, graveur et illustrateur, elle fait Etats-Unis, elle y reçoit un excellent accueil, HERMINE DAVID (Paris 1886-1970 Bry-sur-Marne) partie de l’Ecole de Paris. Celle qui croit toute tant de la critique que des acheteurs. Elle Collections publiques : Musée du Luxembourg (Paris 1886-1970 Bry-sur-Marne) « Café à Nice », ca.1923-1924 sa vie, selon une invention de sa mère, qu’elle expose notamment aux Galeries Berthe Weill et Musée National d’Art Moderne Paris, Musée « Le port », ca.1918-1920 est le fruit d’une relation avec un Prince de et Joseph Brummer à New-York, ainsi qu’à Richard Anacréon Granville, Musée d’Art et Habsbourg, entre à l’Ecole Nationale des l’Université de Chicago. d’Histoire Narbonne, Manufacture Nationale Huile sur carton Beaux-Arts de Paris puis à l’Académie Julian de Sèvres, Bibliothèque de Nantes, Fond Huile sur toile Signé Hermine David en bas à droite dans l’atelier de Paul Laurens, de 1902 à Hermine David peint souvent à l’aquarelle et National d’Art Contemporain, Centre National Signé Hermine David en bas à droite Probablement peint en 1923 ou 1924, on 1905. C’est en 1907 qu’elle rencontre chez le à la gouache et est une excellente paysagiste des Arts Plastiques, American Art New-York, Titré au dos avec de nombreuses inscriptions sait qu’Hermine David résidait à Cagnes et à marchand de tableaux Henri Bing, Jules Pascin, qualifée de post-impressionniste, exprimant Fine Art Museum San Francisco, Musée et étiquettes Villefranche à cette époque et on lui connait venu de Berlin et qui devient nos seulement par des nuances exquises les grâces des National du Québec, Tate Gallery Londres, Tableau peint probablement en 1919 en son mari mais son mentor et son véritable environs de Paris mais aussi de Cagnes, de Musée Ateneum Helsinki, Galerie Nationale plusieurs représentations de la région dont Amérique du Sud, au Mexique ou à Cuba maître. Ils vivent une relation tumultueuse Villefranche ou de Palma de Majorque. Elle Sofa, Collections Takahata Japon, Musée du certaines à Monte-Carlo comme « La terrasse mais il parvient à la transcender dans son art traite toutefois de bien d’autres sujets comme Petit Palais Genève, etc. durant son voyage avec Jules Pascin après du bar » ou « Les jardins du Casino » peintes et faire ressortir toute sa personnalité. Grâce des scènes de genres dont nous retiendrons leur mariage le 25 septembre 1918 et avant leur en 1923 et à Nice en 1924 (voir illustrations) à lui aussi, elle devient proche des plus grands « Partie de Campagne », « L’Orchestre », « Bibliographie : Jean Pierre Crespelle : retour en France en septembre 1920 Dimensions : 61 x 47 cm de l’époque comme Marquet, Braque, Foujita, Portrait de femme assise sur une terrasse », Montparnasse vivant, Hachette, 1962. Gaston Dimensions : 73 x 53 cm Juan Gris, Kisling, Valadon ou encore de etc. On lui connait également une cinquantaine Diehl : Pascin, Flammarion, 1968, Eugène Rouir Vlaminck. de pointes-sèches ainsi que des lithographies : L’Estampe, valeur de placement, Collection 4000 - 5000 € sans oublier qu’elle sera illustrateur fécond Valeurs-Refuge, Guy Le Prat Editeur, 1970. 1900 - 2200 € Elle débute au Salon des Femmes Peintres et dont l’imagination délicate n’a jamais trahi Mad Benoît : Hermine David (1886-1970), Sculpteurs en 1904 et expose ensuite au Salon aucun des auteurs de son choix. Parmi ceux- peintre-graveur de l’Ecole de Paris, Editions des Artistes Français avant de réserver ses ci, nous citerons Byron, André Maurois, Jean Jean Paul Villain, 2006. 32 Peintre de genre, de paysages et de paysages envois aux Salons d’Automne et des Tuileries. Giraudoux, Paul Verlaine, François Mauriac, 33 animés, également peintre à la gouache, Partie durant la guerre avec son mari aux Maurice Barrès ou encore Charles d’Orléans. HERMINE DAVID aquarelliste, graveur et illustrateur, elle fait Etats-Unis, elle y reçoit un excellent accueil, HERMINE DAVID (Paris 1886-1970 Bry-sur-Marne) partie de l’Ecole de Paris. Celle qui croit toute tant de la critique que des acheteurs. Elle Collections publiques : Musée du Luxembourg (Paris 1886-1970 Bry-sur-Marne) « Café à Nice », ca.1923-1924 sa vie, selon une invention de sa mère, qu’elle expose notamment aux Galeries Berthe Weill et Musée National d’Art Moderne Paris, Musée « Le port », ca.1918-1920 est le fruit d’une relation avec un Prince de et Joseph Brummer à New-York, ainsi qu’à Richard Anacréon Granville, Musée d’Art et Habsbourg, entre à l’Ecole Nationale des l’Université de Chicago. d’Histoire Narbonne, Manufacture Nationale Huile sur carton Beaux-Arts de Paris puis à l’Académie Julian de Sèvres, Bibliothèque de Nantes, Fond Huile sur toile Signé Hermine David en bas à droite dans l’atelier de Paul Laurens, de 1902 à Hermine David peint souvent à l’aquarelle et National d’Art Contemporain, Centre National Signé Hermine David en bas à droite Probablement peint en 1923 ou 1924, on 1905. C’est en 1907 qu’elle rencontre chez le à la gouache et est une excellente paysagiste des Arts Plastiques, American Art New-York, Titré au dos avec de nombreuses inscriptions sait qu’Hermine David résidait à Cagnes et à marchand de tableaux Henri Bing, Jules Pascin, qualifée de post-impressionniste, exprimant Fine Art Museum San Francisco, Musée et étiquettes Villefranche à cette époque et on lui connait venu de Berlin et qui devient nos seulement par des nuances exquises les grâces des National du Québec, Tate Gallery Londres, Tableau peint probablement en 1919 en son mari mais son mentor et son véritable environs de Paris mais aussi de Cagnes, de Musée Ateneum Helsinki, Galerie Nationale plusieurs représentations de la région dont Amérique du Sud, au Mexique ou à Cuba maître. Ils vivent une relation tumultueuse Villefranche ou de Palma de Majorque. Elle Sofa, Collections Takahata Japon, Musée du certaines à Monte-Carlo comme « La terrasse mais il parvient à la transcender dans son art traite toutefois de bien d’autres sujets comme Petit Palais Genève, etc. durant son voyage avec Jules Pascin après du bar » ou « Les jardins du Casino » peintes et faire ressortir toute sa personnalité. Grâce des scènes de genres dont nous retiendrons leur mariage le 25 septembre 1918 et avant leur en 1923 et à Nice en 1924 (voir illustrations) à lui aussi, elle devient proche des plus grands « Partie de Campagne », « L’Orchestre », « Bibliographie : Jean Pierre Crespelle : retour en France en septembre 1920 Dimensions : 61 x 47 cm de l’époque comme Marquet, Braque, Foujita, Portrait de femme assise sur une terrasse », Montparnasse vivant, Hachette, 1962. Gaston Dimensions : 73 x 53 cm Juan Gris, Kisling, Valadon ou encore de etc. On lui connait également une cinquantaine Diehl : Pascin, Flammarion, 1968, Eugène Rouir Vlaminck. de pointes-sèches ainsi que des lithographies : L’Estampe, valeur de placement, Collection 4000 - 5000 € sans oublier qu’elle sera illustrateur fécond Valeurs-Refuge, Guy Le Prat Editeur, 1970. 1900 - 2200 € Elle débute au Salon des Femmes Peintres et dont l’imagination délicate n’a jamais trahi Mad Benoît : Hermine David (1886-1970), Sculpteurs en 1904 et expose ensuite au Salon aucun des auteurs de son choix. Parmi ceux- peintre-graveur de l’Ecole de Paris, Editions des Artistes Français avant de réserver ses ci, nous citerons Byron, André Maurois, Jean Jean Paul Villain, 2006. 34 PHILIPP KLEIN (Mannheim 1871-Hornegg 1907) Le jeune marin, France 1904

Huile sur panneau cartonné Signé P. Klein et daté 04 pour 1904 Dimensions : 25 x 19 cm

1500 - 2000 €

36 WILLY SCHLOBACH, attribué (Bruxelles 1864-1951 Nonnenhorn) Marine, 1920

35 Huile sur toile maroufée sur carton ERIKA GIOVANNA KLIEN Monogrammé W.S. en bas à gauche et daté (Borgo Tyrol 1900-1957 New-York) Dimensions : 19 x 27 cm « Mosaique », 1923 2000 - 3000 € Aquarelle sur papier Signé Klein et daté en bas à droite Dimensions : 18,5 x 37 cm

2400 - 2800 € 34 PHILIPP KLEIN (Mannheim 1871-Hornegg 1907) Le jeune marin, France 1904

1500 - 2000 €

2400 - 2800 € 37 38 MARCEL BACH HARRY B. LACHMAN ( 1879-1950 Bordeaux) (LaSalle Illinois 1886-1975 Los Angeles) Composition abstraite Del Arrabal y Puerta Toledo, 1915

Huile sur panneau isorel Huile sur panneau cartonné Signé MBach en bas à gauche Signé Harry B. Lachman en bas à gauche et daté Dimensions : 46 x 33 cm Au dos plusieurs anciennes étiquettes dont celle de la Hammer Galleries New-York avec le nom de l’artiste, les dimensions et le titre de l’œuvre. 400 - 600 € Dimensions : 34 x 25 cm

900 - 1100 € 37 38 MARCEL BACH HARRY B. LACHMAN (Bordeaux 1879-1950 Bordeaux) (LaSalle Illinois 1886-1975 Los Angeles) Composition abstraite Del Arrabal y Puerta Toledo, 1915

900 - 1100 € 39 40 ANSELMO BUCCI DANTE CONTE (Fossombrone 1887-1955 Monza) (Gênes 1885-1919 Gênes) « Paris, 1932 » « Paris », quai près de Notre-Dame

Huile sur panneau Huile sur panneau en bois biseauté Signé Bucci en bas à gauche, situé et daté Signé Conte Dante, Paris en bas à gauche Au dos, étiquette « De Chirico 900, Bellezza e realata, Anselmo Bucci, Paris 1932, Contresigné et situé au dos du panneau œuvre publiée au catalogue de la Mostra, page 70 » Provenance : Boetto, Gênes Dimensions : 54 x 45 cm Dimensions : 39 x 29 cm

2000 - 3000 € 1400 - 1800 € 39 40 ANSELMO BUCCI DANTE CONTE (Fossombrone 1887-1955 Monza) (Gênes 1885-1919 Gênes) « Paris, 1932 » « Paris », quai près de Notre-Dame

2000 - 3000 € 1400 - 1800 € 41 FERNAND LABAT (Beautiran Gironde 1889-1959 Paris) Jeune femme se prélassant au soleil, ca.1930

Huile sur toile Signé Labat en bas à droite Dimensions : 65 x 46 cm

700 - 900 €

Peintre, aquarelliste, dessinateur et graveur français de portraits et de natures mortes, il est essentiellement reconnu pour ses compositions de genre mettant en scène des sujets féminins. Originaire de Beautiran, près de la Brède en Gironde, il est également l’auteur d’illustrations pour « Les Géorgiques Chrétiennes » de Francis Jammes mais la plus intéressante semble être un manuscrit unique ofert à François Mauriac pour son roman « Préséance » dont Labat a recopié le texte entièrement à la plume et illustré de 41 aquarelles originales dont la couverture, un travail réalisé entre 1948 et 1955.

Il débute au Salon d’Automne à Paris en 1926 et y participe régulièrement ainsi qu’au Salon des Indépendants. Labat expose également dans les belles galeries parisiennes comme Georges Bernheim et Druet. Infuencé par la peinture impressionniste à ses tout débuts, ses compositions semblent prendre une forme plus expressionniste ensuite.

Collections publiques : « Le Square » de 1935 au Musée National d’Art Moderne du Centre Pompidou, Paris,

Bibliographie : Edouard-Joseph, Fernand Labat 1931, T.2, dans Dictionnaire des Peintres Bordelais.

42 43 FERNAND LABAT FERNAND LABAT (Beautiran Gironde 1889-1959 Paris) (Beautiran Gironde 1889-1959 Paris) Jeune femme aux thermes, ca.1930 L’élégante au poisson rouge, ca.1930

Huile sur toile Huile sur toile Signé Labat en bas à gauche Signé Labat en bas à droite Dimensions : 50 x 61 cm Plusieurs petites anciennes restaurations à la toile au dos. Dimensions : 65 x 50 cm 700 - 900 € 900 - 1200 € 41 FERNAND LABAT (Beautiran Gironde 1889-1959 Paris) Jeune femme se prélassant au soleil, ca.1930

700 - 900 €

Huile sur toile Huile sur toile Signé Labat en bas à gauche Signé Labat en bas à droite Dimensions : 50 x 61 cm Plusieurs petites anciennes restaurations à la toile au dos. Dimensions : 65 x 50 cm 700 - 900 € 900 - 1200 € 44 45 ALBERT MÜLLER EMIL ORLIK (Bâle 1897-1926 Obino Muggio Valley) (Prague 1870-1932 Berlin) Bouquet de fleurs sur un entablement, ca. 1918-1920 Bouquet de fleurs, ca.1915

Huile sur panneau Huile sur toile Signé en bas à gauche Signé Orlik en bas à droite Dimensions : 55 x 45 cm Dimensions : 60 x 51 cm

20000 - 25000 € 1900 - 2300 € 44 45 ALBERT MÜLLER EMIL ORLIK (Bâle 1897-1926 Obino Muggio Valley) (Prague 1870-1932 Berlin) Bouquet de fleurs sur un entablement, ca. 1918-1920 Bouquet de fleurs, ca.1915

20000 - 25000 € 1900 - 2300 € 46 EMILE HENRI BERNARD (Lille 1868-1941 Paris) « Le Doux Sourire », 1937

Portrait de Claire Fort, nièce de l’artiste Huile sur carton Signé et daté en bas à gauche Certifcat Wildestein Dimensions : 65 x 48 cm

6000 - 8000 €

47 Peintre de compositions mythologiques, de sujets également. C’est l’époque où Emile Bernard Sans Diego Museum of Art, Spencer Museum of CHARLES KVAPIL religieux, de scènes de genre, de portraits, de nus, est au centre des tendances nouvelles qui vont Kansas, Fine Arts Museum Boston, Rijksmuseum Peintre de compositions à personnages, de Kvapil connaîtra fnalement le succès de de paysages et de natures mortes, également bouleverser l’Art du 20ème siècle, en témoigne et Van Gogh Museum Amsterdam, Kunst Museum portraits, de nus et de paysages, également son vivant, preuve en est les nombreuses (Anvers 1884-1957 Paris) peintre à la gouache, aquarelliste, auteur de sa correspondance avec ses amis Lautrec, Van Basel, Thyssen-Bornemisza Museum , dessinateur et pastelliste, on lui doit de expositions internationales en dehors de Paris Le réveil, ca. 1925-1930 cartons de tapisseries, sculpteur et illustrateur, Gogh, Gauguin, Cézanne et les autres. National Museum of Western Art Tokyo, National nombreuses natures mortes de feurs et de et Bruxelles, comme à Genève, Venise, Milan, il est l’un des peintres les plus infuents de son Gallery of Australia, Musée des Beaux-Arts d’Alger fruits. Elève à l’Académie des Beaux-Arts Stockholm, Londres ou encore New York. époque. Arrivé à Asnières en 1881 avec sa famille, Il part pour l’Egypte en 1893 débutant une belle et dans de très nombreux autres musées et d’Anvers, il y expose en 1908 ses premières Dans l’étude qu’il lui consacre, Paul Béran loue Huile sur toile il entre dès l’âge de 16 ans dans l’atelier de Cormon carrière orientaliste mais à son retour, il évoluera collections publiques nationales et internationales. œuvres alors d’une nette infuence cubiste. En « la richesse de sa matière et tout ce que son Signé Kvapil en bas à droite où il rencontre Van Gogh et Toulouse-Lautrec dont vers un classicisme inspiré par les maîtres anciens 1911 il expose à Munich et en 1914 à la Triennale Art doit à la joie de vivre ». Dimensions : 54 x 65 cm il devient le condisciple. Renvoyé des cours pour comme les primitifs italiens ou plus tard les Bibliographie : Jean-Jacques Luthi, Armand Israël de Bruxelles. Ses débuts sont difciles et il insubordination, il part pour la Bretagne et rejoint peintres vénitiens mais aussi Raphaël, Nicolas : Emile Bernard (1868-1941), Editions de l’Amateur. s’installe à Paris 1919. C’est l’année suivante Collections publiques : Importante collection les peintres réunis de l’Ecole de Pont-Aven. Poussin ou Diego Vélasquez. Emile Bernard est Daniel Morane : Emile Bernard, Catalogue de qu’il se révèle avec succès au public parisien acquise par l’Etat français et répartie dans 1200 - 1600 € un cas étrange dans l’évolution de l’histoire de la l’œuvre gravée, Musée de Pont Avent, 2000. au Salon des Indépendants. divers ministères comme la Cour de Cassation, 1886 est une date charnière : il rencontre Gauguin peinture de la fn du 19ème siècle. En efet, il sera Epoque de Pont Aven, Catalogue de l’Exposition la Défense ou la Direction Générale de la Police à qui il montre son tableau « Le Christ Jaune ». Au l’initiateur de mouvements aussi novateurs que le Emile Bernard, Paris 2010, Galerie Malingue. Son atelier est à Montmartre, Kvapil y peint Musée d’Art Moderne Paris, Musée des Beaux- départ inspiré par le pointillisme de Seurat, il invente cloisonnisme, le synthétisme et le symbolisme, ses modèles, des baigneuses ou des flles Arts Libourne, Musée d’Art Roubaix, Musée le cloisonnisme qui s’oppose à l’impressionnisme mouvements dont il revendique la paternité avec dévêtues introduite dans des groupements d’Art Moderne André Malraux et Mairie Le par ses formes cernées d’arabesques, ses véhémence et auxquels il tourne ensuite le dos de personnages à la façon de Courbet. Ses Havre, Mairie de Rouen, Musée des Beaux- couleurs pures et juxtaposées dont avec une volonté tout aussi ferme. œuvres sont audacieuses et modernes, Arts de Chambéry, Musée de Saint-Etienne, reprendront les composants. Impressionné par ses nus et ses feurs sont fort et puissants, Musées d’Alger et Tunis, Musée Municipal les estampes japonaises, ses recherches de la Collections publiques : Le Louvre, Musée d’Art infuencés par le fauvisme et un cubisme très Rotterdam, etc. simplifcation de la forme le conduisent vers le Moderne et Musée d’Orsay Paris, Metropolitan tempéré. Cézanne, Courbet, Renoir et dans synthétisme. Il cherche enfn à rendre visible ce et Musée d’Art Moderne New-York, Art Institute une moindre mesure Matisse comme coloriste, Bibliographie : Jean Daniel Maublanc : Charles qui est invisible, donnant la primauté à l’idée sur la Chicago, Dallas Museum of Art, Fine Arts Museum marquent son style, il utilise une palette riche Kvapil, peintre de fgures. Germaine Bazin : forme, ce qui lui vaut la paternité du Symbolisme San Francisco, Princeton University Art Museum, en cobalt bleu et en tonalités fauves. L’amour de l’Art 1934. 46 EMILE HENRI BERNARD (Lille 1868-1941 Paris) « Le Doux Sourire », 1937

6000 - 8000 €

47 Peintre de compositions mythologiques, de sujets également. C’est l’époque où Emile Bernard Sans Diego Museum of Art, Spencer Museum of CHARLES KVAPIL religieux, de scènes de genre, de portraits, de nus, est au centre des tendances nouvelles qui vont Kansas, Fine Arts Museum Boston, Rijksmuseum Peintre de compositions à personnages, de Kvapil connaîtra fnalement le succès de de paysages et de natures mortes, également bouleverser l’Art du 20ème siècle, en témoigne et Van Gogh Museum Amsterdam, Kunst Museum portraits, de nus et de paysages, également son vivant, preuve en est les nombreuses (Anvers 1884-1957 Paris) peintre à la gouache, aquarelliste, auteur de sa correspondance avec ses amis Lautrec, Van Basel, Thyssen-Bornemisza Museum Madrid, dessinateur et pastelliste, on lui doit de expositions internationales en dehors de Paris Le réveil, ca. 1925-1930 cartons de tapisseries, sculpteur et illustrateur, Gogh, Gauguin, Cézanne et les autres. National Museum of Western Art Tokyo, National nombreuses natures mortes de feurs et de et Bruxelles, comme à Genève, Venise, Milan, il est l’un des peintres les plus infuents de son Gallery of Australia, Musée des Beaux-Arts d’Alger fruits. Elève à l’Académie des Beaux-Arts Stockholm, Londres ou encore New York. époque. Arrivé à Asnières en 1881 avec sa famille, Il part pour l’Egypte en 1893 débutant une belle et dans de très nombreux autres musées et d’Anvers, il y expose en 1908 ses premières Dans l’étude qu’il lui consacre, Paul Béran loue Huile sur toile il entre dès l’âge de 16 ans dans l’atelier de Cormon carrière orientaliste mais à son retour, il évoluera collections publiques nationales et internationales. œuvres alors d’une nette infuence cubiste. En « la richesse de sa matière et tout ce que son Signé Kvapil en bas à droite où il rencontre Van Gogh et Toulouse-Lautrec dont vers un classicisme inspiré par les maîtres anciens 1911 il expose à Munich et en 1914 à la Triennale Art doit à la joie de vivre ». Dimensions : 54 x 65 cm il devient le condisciple. Renvoyé des cours pour comme les primitifs italiens ou plus tard les Bibliographie : Jean-Jacques Luthi, Armand Israël de Bruxelles. Ses débuts sont difciles et il insubordination, il part pour la Bretagne et rejoint peintres vénitiens mais aussi Raphaël, Nicolas : Emile Bernard (1868-1941), Editions de l’Amateur. s’installe à Paris 1919. C’est l’année suivante Collections publiques : Importante collection les peintres réunis de l’Ecole de Pont-Aven. Poussin ou Diego Vélasquez. Emile Bernard est Daniel Morane : Emile Bernard, Catalogue de qu’il se révèle avec succès au public parisien acquise par l’Etat français et répartie dans 1200 - 1600 € un cas étrange dans l’évolution de l’histoire de la l’œuvre gravée, Musée de Pont Avent, 2000. au Salon des Indépendants. divers ministères comme la Cour de Cassation, 1886 est une date charnière : il rencontre Gauguin peinture de la fn du 19ème siècle. En efet, il sera Epoque de Pont Aven, Catalogue de l’Exposition la Défense ou la Direction Générale de la Police à qui il montre son tableau « Le Christ Jaune ». Au l’initiateur de mouvements aussi novateurs que le Emile Bernard, Paris 2010, Galerie Malingue. Son atelier est à Montmartre, Kvapil y peint Musée d’Art Moderne Paris, Musée des Beaux- départ inspiré par le pointillisme de Seurat, il invente cloisonnisme, le synthétisme et le symbolisme, ses modèles, des baigneuses ou des flles Arts Libourne, Musée d’Art Roubaix, Musée le cloisonnisme qui s’oppose à l’impressionnisme mouvements dont il revendique la paternité avec dévêtues introduite dans des groupements d’Art Moderne André Malraux et Mairie Le par ses formes cernées d’arabesques, ses véhémence et auxquels il tourne ensuite le dos de personnages à la façon de Courbet. Ses Havre, Mairie de Rouen, Musée des Beaux- couleurs pures et juxtaposées dont les Nabis avec une volonté tout aussi ferme. œuvres sont audacieuses et modernes, Arts de Chambéry, Musée de Saint-Etienne, reprendront les composants. Impressionné par ses nus et ses feurs sont fort et puissants, Musées d’Alger et Tunis, Musée Municipal les estampes japonaises, ses recherches de la Collections publiques : Le Louvre, Musée d’Art infuencés par le fauvisme et un cubisme très Rotterdam, etc. simplifcation de la forme le conduisent vers le Moderne et Musée d’Orsay Paris, Metropolitan tempéré. Cézanne, Courbet, Renoir et dans synthétisme. Il cherche enfn à rendre visible ce et Musée d’Art Moderne New-York, Art Institute une moindre mesure Matisse comme coloriste, Bibliographie : Jean Daniel Maublanc : Charles qui est invisible, donnant la primauté à l’idée sur la Chicago, Dallas Museum of Art, Fine Arts Museum marquent son style, il utilise une palette riche Kvapil, peintre de fgures. Germaine Bazin : forme, ce qui lui vaut la paternité du Symbolisme San Francisco, Princeton University Art Museum, en cobalt bleu et en tonalités fauves. L’amour de l’Art 1934. 48 Peintre de fgures, de nus, de natures mortes de Venise et les Salons d’Automne. En 1923, mouvements novateurs, il est l’un des plus 49 LOUIS LATAPIE et de cartons de tapisserie, il est également avec , Bissière et Ozenfant, distingués d’entre ceux qui auront pour tâche illustrateur et décorateur. Fils de journaliste, Latapie forme l’association des « Castors d’introduire un sens de la tradition dans l’amas LOUIS LATAPIE (Toulouse 1891-1972 Avignon) dessinant depuis sa plus tendre enfance, de Montsouris » pour construire d’originales des découvertes du début du siècle. (Toulouse 1891-1972 Avignon) Nature morte au poisson, 1926 Louis Latapie intègre l’Ecole Nationale des maisons de structure cubique, puis c’est avec Beaux-Arts de Paris en 1910 dans l’atelier Juan Gris qu’il fonde une académie de peinture. Collections publiques : Manufacture des Huile sur toile Nature morte, ca. 1925-1926 de Jean-Paul Laurens tout en fréquentant Beaux-Arts, Musée d’Art moderne de la Ville et Signé Latapie au milieu à gauche, aussi l’Académie Julian et en 1911 l’Académie Touché par le cubisme, du temps de ses Musée Nationale d’Art Moderne Paris, Musée ancienne étiquette au dos. Ranson où il découvre avec Paul Sérusier les premières études, c’est à la manière française et Calvet Avignon, Musée d’Art Contemporain Huile sur toile rentoilée Certifcat par Laure Latapie, 7 octobre recherches sur le Cubisme en compagnie de puissamment coloré qu’il le met en application, Dunkerque, Musée du Petit Palais Genève, Signé Latapie en bas à droite 2006, numéro 481 Lipchitz. c’est-à-dire beaucoup plus sensible à ses Musée Sainte-Croix Poitiers, Musée des Dimensions : 26 x 33 cm Dimensions : 65 x 81 cm possibilités de stylisation de la forme qu’à Augustins Toulouse, Musée Rapin Villeneuve, Mobilisé en 14, ce n’est qu’en 1920 qu’il son pouvoir libérateur tendant à l’abstraction etc. regagne son atelier, qu’il rencontre Max qui sera pris en charge ailleurs. L’œuvre de 3400 - 3800 € 5000 - 7000 € Jacob, Roger Bissière, Jean Metzinger et Latapie est totalement intégrée dans l’histoire Bibliographie : Lydia Harambourg : Louis Jacques Villon et qu’avec eux, il participe aux de la peinture du 20ème siècle et prend sa Latapie, biographie par Isabelle Bissière premières expositions en 1922. Il participe juste place dans ses chapitres fédérés par le Editions Ides et Calendes, Neuchâtel 2003. alors à de nombreuses manifestations comme cubisme. Comptant parmi les jeunes peintres Lydwine Saulnier-Pernuit dans Louis Latapie, les Indépendants, les Tuileries, la Biennale de sa génération doués et réceptifs aux grands Musées de Sens, 2006. 48 Peintre de fgures, de nus, de natures mortes de Venise et les Salons d’Automne. En 1923, mouvements novateurs, il est l’un des plus 49 LOUIS LATAPIE et de cartons de tapisserie, il est également avec Georges Braque, Bissière et Ozenfant, distingués d’entre ceux qui auront pour tâche illustrateur et décorateur. Fils de journaliste, Latapie forme l’association des « Castors d’introduire un sens de la tradition dans l’amas LOUIS LATAPIE (Toulouse 1891-1972 Avignon) dessinant depuis sa plus tendre enfance, de Montsouris » pour construire d’originales des découvertes du début du siècle. (Toulouse 1891-1972 Avignon) Nature morte au poisson, 1926 Louis Latapie intègre l’Ecole Nationale des maisons de structure cubique, puis c’est avec Beaux-Arts de Paris en 1910 dans l’atelier Juan Gris qu’il fonde une académie de peinture. Collections publiques : Manufacture des Huile sur toile Nature morte, ca. 1925-1926 de Jean-Paul Laurens tout en fréquentant Beaux-Arts, Musée d’Art moderne de la Ville et Signé Latapie au milieu à gauche, aussi l’Académie Julian et en 1911 l’Académie Touché par le cubisme, du temps de ses Musée Nationale d’Art Moderne Paris, Musée ancienne étiquette au dos. Ranson où il découvre avec Paul Sérusier les premières études, c’est à la manière française et Calvet Avignon, Musée d’Art Contemporain Huile sur toile rentoilée Certifcat par Laure Latapie, 7 octobre recherches sur le Cubisme en compagnie de puissamment coloré qu’il le met en application, Dunkerque, Musée du Petit Palais Genève, Signé Latapie en bas à droite 2006, numéro 481 Lipchitz. c’est-à-dire beaucoup plus sensible à ses Musée Sainte-Croix Poitiers, Musée des Dimensions : 26 x 33 cm Dimensions : 65 x 81 cm possibilités de stylisation de la forme qu’à Augustins Toulouse, Musée Rapin Villeneuve, Mobilisé en 14, ce n’est qu’en 1920 qu’il son pouvoir libérateur tendant à l’abstraction etc. regagne son atelier, qu’il rencontre Max qui sera pris en charge ailleurs. L’œuvre de 3400 - 3800 € 5000 - 7000 € Jacob, Roger Bissière, Jean Metzinger et Latapie est totalement intégrée dans l’histoire Bibliographie : Lydia Harambourg : Louis Jacques Villon et qu’avec eux, il participe aux de la peinture du 20ème siècle et prend sa Latapie, biographie par Isabelle Bissière premières expositions en 1922. Il participe juste place dans ses chapitres fédérés par le Editions Ides et Calendes, Neuchâtel 2003. alors à de nombreuses manifestations comme cubisme. Comptant parmi les jeunes peintres Lydwine Saulnier-Pernuit dans Louis Latapie, les Indépendants, les Tuileries, la Biennale de sa génération doués et réceptifs aux grands Musées de Sens, 2006. 50 Peintre d’origine anglaise de natures mortes, leurs œuvres aux expositions annuelles de de portraits, de marines et de feurs, Mildred Bordeaux. 51 MILDRED BENDALL Bendall représente une force active de (Bordeaux 1891-1977) l’avant-garde à Bordeaux et contribuera au Mildred Bendall restera fdèle à sa couleur HANS JOSEF WEBER-TYROL « Les anémones » développement artistique de la capitale de la expressive, son mélange unique entre le (Schwaz 1874-1957 Merano Appiano Gironde avec la construction d’un véritable fauvisme et l’expressionnisme en devient Tyrol) échange avec Paris. Elève et amie d’Albert une jouissance visuelle unique, l’harmonie Huile sur toile Marquet et d’Henri Matisse dont l’infuence d’une peinture à la fois tendre et forte, Bouquet de fleurs Signé Mildred Bendall en est lisible dans son œuvre personnelle. moderne dans la technique tout en restant bas à gauche, titré au dos Elle intègre le Salon des Artistes Français attrayante dans son apparence. Huile sur toile Dimensions : 40 x 50 cm en 1920 et rejoint l’Académie de la Grande Chaumière où se réunissent les peintres de Collections publiques : Musée d’Art Signé Weber Tyrol en bas à gauche l’Ecole de Paris. Moderne Paris, Fondation Soulac-Médoc, Dimensions : 28 x 46 cm 900 - 1200 € Ville de Mérignac, Musée d’Art Moderne Elle adopte le fauvisme aussi bien dans la Bruxelles. 3800 - 4200 € palette que dans la forme et l’espace. Sous la direction de Matisse, Mildred Bendall Bibliographie : Guérin 1957. Dominique devient une force d’avant-garde à Bordeaux Dussol, Mérignac, la collection, Mérignac, et en 1928, elle fonde la société des Artistes Le Festin, 1998. Sylvaine Olive : Recherches Indépendants bordelais comme un contre- sur le peintre Mildred Bendall, Maîtrise Bx mouvement à l’académisme traditionnel. III, 1985. Grâce à son infuence, des peintres Robert Coustet : catalogue Mildred Bendall, comme Bonnard, Braque, Utrillo, Matisse Mérignac, 1981. et même Picasso viennent tous présenter 50 Peintre d’origine anglaise de natures mortes, leurs œuvres aux expositions annuelles de de portraits, de marines et de feurs, Mildred Bordeaux. 51 MILDRED BENDALL Bendall représente une force active de (Bordeaux 1891-1977) l’avant-garde à Bordeaux et contribuera au Mildred Bendall restera fdèle à sa couleur HANS JOSEF WEBER-TYROL « Les anémones » développement artistique de la capitale de la expressive, son mélange unique entre le (Schwaz 1874-1957 Merano Appiano Gironde avec la construction d’un véritable fauvisme et l’expressionnisme en devient Tyrol) échange avec Paris. Elève et amie d’Albert une jouissance visuelle unique, l’harmonie Huile sur toile Marquet et d’Henri Matisse dont l’infuence d’une peinture à la fois tendre et forte, Bouquet de fleurs Signé Mildred Bendall en est lisible dans son œuvre personnelle. moderne dans la technique tout en restant bas à gauche, titré au dos Elle intègre le Salon des Artistes Français attrayante dans son apparence. Huile sur toile Dimensions : 40 x 50 cm en 1920 et rejoint l’Académie de la Grande Chaumière où se réunissent les peintres de Collections publiques : Musée d’Art Signé Weber Tyrol en bas à gauche l’Ecole de Paris. Moderne Paris, Fondation Soulac-Médoc, Dimensions : 28 x 46 cm 900 - 1200 € Ville de Mérignac, Musée d’Art Moderne Elle adopte le fauvisme aussi bien dans la Bruxelles. 3800 - 4200 € palette que dans la forme et l’espace. Sous la direction de Matisse, Mildred Bendall Bibliographie : Guérin 1957. Dominique devient une force d’avant-garde à Bordeaux Dussol, Mérignac, la collection, Mérignac, et en 1928, elle fonde la société des Artistes Le Festin, 1998. Sylvaine Olive : Recherches Indépendants bordelais comme un contre- sur le peintre Mildred Bendall, Maîtrise Bx mouvement à l’académisme traditionnel. III, 1985. Grâce à son infuence, des peintres Robert Coustet : catalogue Mildred Bendall, comme Bonnard, Braque, Utrillo, Matisse Mérignac, 1981. et même Picasso viennent tous présenter 52 53 SIERK SCHRÖDER CLAUDE EMILE SCHUFFENECKER (Ambon Antilles néerlandaises 1903-2002 Wassenaar) (Fresne-Saint-Mamès 1851-1934 Paris) Paysage aux falaises Après le bain Technique mixte au pastel et craie blanche sur Technique mixte au pastel et craie blanche sur carton carton brun Signé Sierk Schröder en bas à gauche Cachet d’atelier en bas à gauche Dimensions : 35 x 25 cm Dimensions : 42 x 55 cm

500 - 600 € 3000 - 4000 € 52 53 SIERK SCHRÖDER CLAUDE EMILE SCHUFFENECKER (Ambon Antilles néerlandaises 1903-2002 Wassenaar) (Fresne-Saint-Mamès 1851-1934 Paris) Paysage aux falaises Après le bain Technique mixte au pastel et craie blanche sur Technique mixte au pastel et craie blanche sur carton carton brun Signé Sierk Schröder en bas à gauche Cachet d’atelier en bas à gauche Dimensions : 35 x 25 cm Dimensions : 42 x 55 cm

500 - 600 € 3000 - 4000 € 54 GASTON BALANDE (Madrid 1880-1971 Paris) Paysage animé au château

Grande huile sur toile Signé en bas à gauche Ancienne étiquette de collection numérotée au dos Dimensions : 47 x 84 cm

2500 - 3000 €

55 56 HENRY FITCH TAYLOR JOSEPH MORRIS RAPHAEL (Cincinnati 1853-1925 Plainfield) (1869 Jackson Californie-1950 San Francisco) Normandie, cour de ferme « La gardienne de vache » animée, 1886

Pastel sur papier Signé Henry F. Taylor en bas à gauche et Technique mixte sur panneau cartonné daté Signé en bas à gauche Dimensions : 46 x 57 cm Dimensions : 46 x 55 cm

600 - 800 € 4500 - 5500 € 54 GASTON BALANDE (Madrid 1880-1971 Paris) Paysage animé au château

2500 - 3000 €

600 - 800 € 4500 - 5500 € 58 KARL ANDERSON (Oxford Ohio 1874-1956 Westport Connecticut) Dimanche au parc

Huile sur panneau Signé Karl Anderson en bas à gauche Cachet et étiquette de collection Sommaruga au dos Dimensions : 20 x 30 cm

2000 - 3000 €

57 59 THEO VAN RYSSELBERGHE, attribué CARLO BRANCACCIO (Gand Belgique 1862-1926 Saint-Clair Le Lavandou) (Naples 1861-1920) Vue de Rome, 1908 Vue de Naples Huile sur panneau biseauté Monogrammé VR en bas à droite et daté 08 pour 1908 Huile sur toile Provenance : vieille étiquette au dos DOTT. F. LAZZARONI, Gènes Signature C. Brancaccio renforcée en bas à gauche On sait que Van Rysselberghe voyage énormément à cette époque, Annoté au dos : 169 Catalogue Exp. en témoignent plusieurs autres tableaux peints en Italie en cette Provenance Meeting Art, Vercelli VC année 1908. Dimensions : 35 x 27 cm Dimensions : 33 x 23 cm 2400 - 2800 € 5000 - 6000 € 58 KARL ANDERSON (Oxford Ohio 1874-1956 Westport Connecticut) Dimanche au parc

2000 - 3000 €

57 59 THEO VAN RYSSELBERGHE, attribué CARLO BRANCACCIO (Gand Belgique 1862-1926 Saint-Clair Le Lavandou) (Naples 1861-1920) Vue de Rome, 1908 Vue de Naples Huile sur panneau biseauté Monogrammé VR en bas à droite et daté 08 pour 1908 Huile sur toile Provenance : vieille étiquette au dos DOTT. F. LAZZARONI, Gènes Signature C. Brancaccio renforcée en bas à gauche On sait que Van Rysselberghe voyage énormément à cette époque, Annoté au dos : 169 Catalogue Exp. en témoignent plusieurs autres tableaux peints en Italie en cette Provenance Meeting Art, Vercelli VC année 1908. Dimensions : 35 x 27 cm Dimensions : 33 x 23 cm 2400 - 2800 € 5000 - 6000 € 60 61 EDUARDO LEON GARRIDO JOHN EDOUARD MENTA (Madrid 1856-1949 Caen) (Genève 1858-1915 Nice) « Confidences » Nice, les abbés à longue vue, ca.1890

Huile sur panneau Huile sur panneau d’acajou biseauté Signé E.L. Garrido en bas à droite Signé Menta en bas à gauche Le dos du panneau est peint à l’huile d’une Nous connaissons un tableau peint à la composition fgurant un homme assis à table en train même époque par l’artiste probablement sur de lire fanqué d’un cachet de collection en cire dans la même terrasse sur les hauteurs de Nice, le coin en haut à gauche mais dans un angle diférent. Dimensions : 33 x 24 cm Dimensions : 35 x 27 cm

2400 - 2800 € 2800 - 3200 € 60 61 EDUARDO LEON GARRIDO JOHN EDOUARD MENTA (Madrid 1856-1949 Caen) (Genève 1858-1915 Nice) « Confidences » Nice, les abbés à longue vue, ca.1890

2400 - 2800 € 2800 - 3200 € 63 JOSEPH BULFIELD (Lancaster 1850-1921 Paris) Petit port de pêche en Bretagne, 1917

Huile sur panneau cartonné Signé J. Bulfeld en bas à droite et daté Ancienne étiquette de Collection Sommaruga au dos Dimensions : 22 x 26,5 cm

1200 - 1600 €

62 De son vrai nom Frantisek Zdenek Eberl né bien la peine. Alors que ses nus sensuels 64 à Prague il s’installe en France dès 1910 et attirent l´attention à l'époque, c’est avant GUSTAVE HENRY MOSLER rejoint l’Ecole de Paris en 1911 avant d’être tout la reproduction sans fard de la vie FRANCOIS MAURICE AUGUSTIN EBERL (Silésie 1841-1920 New-York) naturalisé français. Peintre de composition nocturne dans le quartier de Montmartre (Prague 1887-1962 Paris) Femme bretonne en costume, 1889 à personnages, de nus et de portraits mais avec ses prostituées, joueurs, toxicomanes « Retour à la ferme » surtout de la misère humaine en accord et alcooliques qui le rendent célèbre. avec un réalisme pictural certain, il devient L´interprétation humaine et compatissante Huile sur panneau partiellement parqueté dès 1927 l’un des artistes importants des des « classes inférieures » le distingue non Huile sur toile Signé H. Mosler en haut à gauche et daté Galerie du Faubourg Saint-Honoré avec seulement de ses célèbres amis mais lui Signé F. Eberl en bas à droite Cachet de panneau au dos des expositions sans cesse fréquentées accorde une participation unique à la réalité Dimensions : 38,5 x 46,5 cm Peint en Bretagne, lors de son séjour à Pont-Aven par le beau monde parisien. Proche ami de de vie des personnes en marge de la société. Picasso, Modigliani et , Musées d’Art Moderne de Paris et de Saint- Dimensions : 18 x 14 cm sa peinture est sobre, sa couleur bien en Etienne 2400 - 2800 € pâte et son dessin ferme. François Eberl Bibliographie : J.Cathelin et J. de Chaudun : 1500 - 2000 € est un artiste dont la redécouverte vaut Eberl, 1887-1962. Riss. Paris 1973 63 JOSEPH BULFIELD (Lancaster 1850-1921 Paris) Petit port de pêche en Bretagne, 1917

1200 - 1600 €

62 De son vrai nom Frantisek Zdenek Eberl né bien la peine. Alors que ses nus sensuels 64 à Prague il s’installe en France dès 1910 et attirent l´attention à l'époque, c’est avant GUSTAVE HENRY MOSLER rejoint l’Ecole de Paris en 1911 avant d’être tout la reproduction sans fard de la vie FRANCOIS MAURICE AUGUSTIN EBERL (Silésie 1841-1920 New-York) naturalisé français. Peintre de composition nocturne dans le quartier de Montmartre (Prague 1887-1962 Paris) Femme bretonne en costume, 1889 à personnages, de nus et de portraits mais avec ses prostituées, joueurs, toxicomanes « Retour à la ferme » surtout de la misère humaine en accord et alcooliques qui le rendent célèbre. avec un réalisme pictural certain, il devient L´interprétation humaine et compatissante Huile sur panneau partiellement parqueté dès 1927 l’un des artistes importants des des « classes inférieures » le distingue non Huile sur toile Signé H. Mosler en haut à gauche et daté Galerie du Faubourg Saint-Honoré avec seulement de ses célèbres amis mais lui Signé F. Eberl en bas à droite Cachet de panneau au dos des expositions sans cesse fréquentées accorde une participation unique à la réalité Dimensions : 38,5 x 46,5 cm Peint en Bretagne, lors de son séjour à Pont-Aven par le beau monde parisien. Proche ami de de vie des personnes en marge de la société. Picasso, Modigliani et Maurice de Vlaminck, Musées d’Art Moderne de Paris et de Saint- Dimensions : 18 x 14 cm sa peinture est sobre, sa couleur bien en Etienne 2400 - 2800 € pâte et son dessin ferme. François Eberl Bibliographie : J.Cathelin et J. de Chaudun : 1500 - 2000 € est un artiste dont la redécouverte vaut Eberl, 1887-1962. Riss. Paris 1973 65 66 WILLIAM NICHOLSON GEORGE HITCHCOCK (Newark-on-Trent 1872-1949 Blewbury) (Providence Rhode Island 1850-1913 Pays-Bas) Enfant au chapeau sur sa chaise, ca.1900-1905 Jeune femme hollandaise, ca.1890

Huile sur toile Huile sur toile Signé Nicholson en bas à droite Signé G. Hitchcock en bas à gauche Dimensions : 26 x 21 cm Très petite ancienne restauration au dos de la toile Dimensions : 50 x 37 cm 4000 - 6000 € 4000 - 6000 € 65 66 WILLIAM NICHOLSON GEORGE HITCHCOCK (Newark-on-Trent 1872-1949 Blewbury) (Providence Rhode Island 1850-1913 Pays-Bas) Enfant au chapeau sur sa chaise, ca.1900-1905 Jeune femme hollandaise, ca.1890

Huile sur toile Huile sur toile Signé Nicholson en bas à droite Signé G. Hitchcock en bas à gauche Dimensions : 26 x 21 cm Très petite ancienne restauration au dos de la toile Dimensions : 50 x 37 cm 4000 - 6000 € 4000 - 6000 € 67 Peintre de genre, de paysages, de portraits, de L’œuvre de Léon De Smet se répartit en 68 scènes d’intérieur et de natures mortes, Léon trois périodes : l’impressionnisme et le SERGEI ALEKSANDR MIKHAÏLOVITCH GERASIMOV, attribué Desmet, frère de Gustave Desmet, fait partie pointillisme, l’expressionnisme avant un LEON DE SMET, attribué (Kozlov Michurinsk 1881-1963 Moscou) du second groupe de Lathem-Saint-Martin en retour à l’impressionnisme proche même du (Gand 1881-1966 Deurle) Le bouquet de fleurs, 1951 compagnie de Valerius de Saedeleer, Maurice réalisme. Si sa palette est généralement sobre La jeune femme au bouquet, ca.1915 Sys, Permeke ou encore des frères Van de à grands coups de brosse, elle nous ofre une Woestyne. Il suit une formation à l’Académie formidable diversité de couleurs dans des Huile sur toile Royale des Beaux-Arts de Gand où il est élève compositions toujours équilibrées. Il restera Importante huile sur toile Signé en cyrillique en bas à droite et daté de Jean Delvin. Membre du Cercle luministe comme l’un des grands peintres belges de sa Porte une signature en bas à droite Inscriptions et étiquette au dos « Vie et Lumière », il fgure à la Biennale de génération. Au dos, le portrait d’un homme de qualité au col Dimensions : 24 x 33 cm Venise en 1909 avant une exposition à Vienne raide en 1911. Collections publiques : Importante collection Dimensions : 44 x 57 cm dans les Musées Royaux des Beaux-Arts 30000 - 40000 € C’est en Angleterre que Léon De Smet d’Anvers et Bruxelles, Musée Léon De Deurle, s’installe dès le début de la 1ère Guerre Musée des Beaux-Arts de Gand, Musées 12000 - 16000 € Mondiale et il se forge immédiatement une de Deinze, Bruges, Ostende et Ixelles, solide renommée, pour preuve son exposition Musées d’Eindhoven, Rotterdam et Tokyo, très remarquée en janvier 1917 à la Galerie Indianapolis Museum of Art, etc. Leicester à Londres. Dès son retour en Belgique il expose à la Galerie Georges Giroux Bibliographie : Michel Ragon : à Bruxelles et son couronnement aura lieu lors L’Expressionnisme, Histoire générale de la d’une exceptionnelle exposition au Musée des peinture tome XVII, Lausanne 1966 Beaux-Arts de Gand. 67 Peintre de genre, de paysages, de portraits, de L’œuvre de Léon De Smet se répartit en 68 scènes d’intérieur et de natures mortes, Léon trois périodes : l’impressionnisme et le SERGEI ALEKSANDR MIKHAÏLOVITCH GERASIMOV, attribué Desmet, frère de Gustave Desmet, fait partie pointillisme, l’expressionnisme avant un LEON DE SMET, attribué (Kozlov Michurinsk 1881-1963 Moscou) du second groupe de Lathem-Saint-Martin en retour à l’impressionnisme proche même du (Gand 1881-1966 Deurle) Le bouquet de fleurs, 1951 compagnie de Valerius de Saedeleer, Maurice réalisme. Si sa palette est généralement sobre La jeune femme au bouquet, ca.1915 Sys, Permeke ou encore des frères Van de à grands coups de brosse, elle nous ofre une Woestyne. Il suit une formation à l’Académie formidable diversité de couleurs dans des Huile sur toile Royale des Beaux-Arts de Gand où il est élève compositions toujours équilibrées. Il restera Importante huile sur toile Signé en cyrillique en bas à droite et daté de Jean Delvin. Membre du Cercle luministe comme l’un des grands peintres belges de sa Porte une signature en bas à droite Inscriptions et étiquette au dos « Vie et Lumière », il fgure à la Biennale de génération. Au dos, le portrait d’un homme de qualité au col Dimensions : 24 x 33 cm Venise en 1909 avant une exposition à Vienne raide en 1911. Collections publiques : Importante collection Dimensions : 44 x 57 cm dans les Musées Royaux des Beaux-Arts 30000 - 40000 € C’est en Angleterre que Léon De Smet d’Anvers et Bruxelles, Musée Léon De Deurle, s’installe dès le début de la 1ère Guerre Musée des Beaux-Arts de Gand, Musées 12000 - 16000 € Mondiale et il se forge immédiatement une de Deinze, Bruges, Ostende et Ixelles, solide renommée, pour preuve son exposition Musées d’Eindhoven, Rotterdam et Tokyo, très remarquée en janvier 1917 à la Galerie Indianapolis Museum of Art, etc. Leicester à Londres. Dès son retour en Belgique il expose à la Galerie Georges Giroux Bibliographie : Michel Ragon : à Bruxelles et son couronnement aura lieu lors L’Expressionnisme, Histoire générale de la d’une exceptionnelle exposition au Musée des peinture tome XVII, Lausanne 1966 Beaux-Arts de Gand. 69 70 AUGUSTIN CARRERA JENNY MONTIGNY (Madrid 1878-1952 Paris) (Gand 1875-1937 Deurle) Nature morte à la dinde et à la bouteille Nature morte à la bouteille et aux fruits, de rhum de Martinique ca. 1900

Grande huile sur toile Huile sur toile Signé A. Carrera en bas à gauche et daté 1920 Signé J. Montigny en bas à droite Dimensions : 73 x 60 cm Dimensions : 38 x 40 cm

1200 - 1500 € 3000 - 4000 € 69 70 AUGUSTIN CARRERA JENNY MONTIGNY (Madrid 1878-1952 Paris) (Gand 1875-1937 Deurle) Nature morte à la dinde et à la bouteille Nature morte à la bouteille et aux fruits, de rhum de Martinique ca. 1900

1200 - 1500 € 3000 - 4000 € 71 Peintre de paysages, de scènes de genre, Maroc d’où il ramènera une série d’œuvres Peintre de genre, d’intérieurs, de fgures et de Célèbre et prolixe, admiré par les plus 72 ULISSE CAPUTO de personnages et de nus, il débute ses orientalistes très réussies. On lui doit nus, il est également graveur et décorateur. éminents critiques d’Art de son temps, HENRY CARO-DELVAILLE (Salerne 1872-1948 Paris) études artistiques à l’Ecole des Beaux- également de très belles vues de Bretagne, Après des études à l’Ecole des Beaux-Arts Maurice Denis voit en lui un « Artiste de la Arts de Naples et se perfectionne auprès du Midi et plus particulièrement d’Aix- de Bayonne, il intègre l’atelier de Léon Bonnat force de Aman-Jean, La Gandara ou Helleu (Bayonne 1876-1926 Paris) « Le vieil homme assis », du maître Domenico Morelli entre 1890 en-Provence sans oublier de superbes à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris. Il débute » et en comparant sa manière de peindre à « Baccanale », ca. 1912 Orientaliste ca.1914 et 1894 à l’exception de 1893 où il rejoint représentations d’élégantes mises en scène au Salon de la Société des Artistes Français celle de Whistler, le présente comme l’un l’atelier de Gaetano Esposito. C’est en à la Belle-Epoque. Ulysse Caputo aime les à Paris en 1899. Membre de la Société des jeunes espoirs de la peinture française. 1900 que Caputo vient tenter sa chance à couleurs, utilise un coup de pinceau rapide Nationale des Beaux-Arts à partir de 1903, il Nous noterons qu’Henry Caro-Delvaille est Huile sur toile Huile sur toile Paris et obtient très rapidement le succès. et peint avec une palette lumineuse et en devient secrétaire en 1904. L’année 1905, l’auteur du livre « Titien », Art et Esthétique, Signé H. Caro-Delvaille en bas à gauche Signé U. Caputo en bas à droite Il débute au Salon des Artistes Français joyeuse dans une facture impressionniste. avec la grande médaille d’or à l’Exposition Paris Lib. Alcan, 1913. Cachet de toile au dos et ancienne étiquette Collection Sommaruga en 1901 avec « La Veuve » et y exposera Internationale de Munich, lui apporte succès de collection et cachet Sommaruga Cachet de toile au dos régulièrement avec chaque fois le même et consécration : son ami Edmond Rostand Collections publiques : Provenance : Sommaruga Dimensions : 100 x 80 cm bonheur. Il exposera ensuite à Londres, Au Collections publiques : « Symphonie » lui confe la décoration de sa villa de Cambo Caire, à Buenos-Aires, à Milan, à Munich, à propriété du Louvre exposé au Musée et de nombreuses commandes suivent très Bibliographie : Christine Beauvalot-Gouzi Cette œuvre est à rapprocher de son New-York et surtout à la Biennale de Venise d’Orsay Paris, Grand Palais Paris Fonds vite. A partir de 1917, il voyage aux Etats-Unis : Henry Caro-Delvaille, peintre de la tableau « Les Présents de la Terre », une 5000 - 7000 € en 1907 et 1909 quand Victor Emmanuel III Druet-Vizzanova, Musée d’Art de Toulon, où il s’installe jusqu’en 1925 y réalisant de mondanité, Objet d’Art n° 324. fresque décorative créée pour la maison du lui achète « Efet dans la nuit ». Fondation Carneggie Pittsburgh, Musées de nombreux panneaux décoratifs. Docteur Semprun à Buenos-Aires en 1912. Lima et de Santiago du Chili. Dimensions : 65 x 81 cm En 1914, il est invité par le gouvernement Si Henri Caro-Delvaille s’est spécialisé dans français et plus précisément le Comte de Bibliographie : Biographie des Peintres la décoration d’intérieurs élégants et surtout Chambrun pour une mission d’un an au italiens, Volume 19 par Mario Rotili, 1976. le peintre de la mondanité et de la femme. 2200 - 2600 € 71 Peintre de paysages, de scènes de genre, Maroc d’où il ramènera une série d’œuvres Peintre de genre, d’intérieurs, de fgures et de Célèbre et prolixe, admiré par les plus 72 ULISSE CAPUTO de personnages et de nus, il débute ses orientalistes très réussies. On lui doit nus, il est également graveur et décorateur. éminents critiques d’Art de son temps, HENRY CARO-DELVAILLE (Salerne 1872-1948 Paris) études artistiques à l’Ecole des Beaux- également de très belles vues de Bretagne, Après des études à l’Ecole des Beaux-Arts Maurice Denis voit en lui un « Artiste de la Arts de Naples et se perfectionne auprès du Midi et plus particulièrement d’Aix- de Bayonne, il intègre l’atelier de Léon Bonnat force de Aman-Jean, La Gandara ou Helleu (Bayonne 1876-1926 Paris) « Le vieil homme assis », du maître Domenico Morelli entre 1890 en-Provence sans oublier de superbes à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris. Il débute » et en comparant sa manière de peindre à « Baccanale », ca. 1912 Orientaliste ca.1914 et 1894 à l’exception de 1893 où il rejoint représentations d’élégantes mises en scène au Salon de la Société des Artistes Français celle de Whistler, le présente comme l’un l’atelier de Gaetano Esposito. C’est en à la Belle-Epoque. Ulysse Caputo aime les à Paris en 1899. Membre de la Société des jeunes espoirs de la peinture française. 1900 que Caputo vient tenter sa chance à couleurs, utilise un coup de pinceau rapide Nationale des Beaux-Arts à partir de 1903, il Nous noterons qu’Henry Caro-Delvaille est Huile sur toile Huile sur toile Paris et obtient très rapidement le succès. et peint avec une palette lumineuse et en devient secrétaire en 1904. L’année 1905, l’auteur du livre « Titien », Art et Esthétique, Signé H. Caro-Delvaille en bas à gauche Signé U. Caputo en bas à droite Il débute au Salon des Artistes Français joyeuse dans une facture impressionniste. avec la grande médaille d’or à l’Exposition Paris Lib. Alcan, 1913. Cachet de toile au dos et ancienne étiquette Collection Sommaruga en 1901 avec « La Veuve » et y exposera Internationale de Munich, lui apporte succès de collection et cachet Sommaruga Cachet de toile au dos régulièrement avec chaque fois le même et consécration : son ami Edmond Rostand Collections publiques : Provenance : Sommaruga Dimensions : 100 x 80 cm bonheur. Il exposera ensuite à Londres, Au Collections publiques : « Symphonie » lui confe la décoration de sa villa de Cambo Caire, à Buenos-Aires, à Milan, à Munich, à propriété du Louvre exposé au Musée et de nombreuses commandes suivent très Bibliographie : Christine Beauvalot-Gouzi Cette œuvre est à rapprocher de son New-York et surtout à la Biennale de Venise d’Orsay Paris, Grand Palais Paris Fonds vite. A partir de 1917, il voyage aux Etats-Unis : Henry Caro-Delvaille, peintre de la tableau « Les Présents de la Terre », une 5000 - 7000 € en 1907 et 1909 quand Victor Emmanuel III Druet-Vizzanova, Musée d’Art de Toulon, où il s’installe jusqu’en 1925 y réalisant de mondanité, Objet d’Art n° 324. fresque décorative créée pour la maison du lui achète « Efet dans la nuit ». Fondation Carneggie Pittsburgh, Musées de nombreux panneaux décoratifs. Docteur Semprun à Buenos-Aires en 1912. Lima et de Santiago du Chili. Dimensions : 65 x 81 cm En 1914, il est invité par le gouvernement Si Henri Caro-Delvaille s’est spécialisé dans français et plus précisément le Comte de Bibliographie : Biographie des Peintres la décoration d’intérieurs élégants et surtout Chambrun pour une mission d’un an au italiens, Volume 19 par Mario Rotili, 1976. le peintre de la mondanité et de la femme. 2200 - 2600 € 73 Peintre de portraits, de fgures, de nus, de paysages urbains, Peintre et aquarelliste de paysages, d’intérieurs, de natures 74 de paysages, de natures mortes et de feurs, il est également mortes, de portraits et de nus, il prépare à deux reprises, ANNE PIERRE DE KAT dessinateur, lithographe et sculpteur. Anne Pierre de Kat 1904 et 1907, le concours préparatoire pour le prix de Rome. MAX CHOTIAU (Delft 1881-1968 La Frette France) relève des fauvistes brabançons mais il est surtout l’une des Il expose à de très nombreux Salons parisiens, au Salon des (Tongres 1881-1968) « Nature morte aux fruits », 1921 fgures emblématiques de l’Expressionnisme famand et fait Artistes Français entre 1924 et 1926, au Salon d’Automne entre « Nature morte aux fruits » partie à ses débuts du célèbre Groupe de Laethem-Saint- 1921 et 1924, au Salon des Artistes Indépendants entre 1924 Martin. Il est élève des Académies de La Haye, de Gand et et 1935 et au Salon des Tuileries en 1939. Ses nus montrent Huile sur toile de Bruxelles et reçoit de nombreux prix et distinctions dont des modelés parfois rondelets, parfois minces et robustes, Huile sur toile Signé De Kat en bas à droite et daté le Prix National des Beaux-Arts en 1939. Il expose à Paris, et donnent une impression très agréable. L’environnement de Signé Chotiau en bas à gauche Dimensions : 50 x 65 cm au Salons des Indépendants, mais aussi au Salon d’Automne ses compositions est le plus souvent peint avec souplesse et Dimensions : 54 x 65 cm dont il est devenu sociétaire. En 1992, une importante dans une harmonie de couleurs agréables. exposition rétrospective lui sera consacrée dans la Salle de 1900 - 2200 € la Province du Brabant à Bruxelles. Un dessin volontaire, des 1500 - 2000 € harmonies sourdes, le rattachement à l’Expressionnisme famand, marqué d’une infuence cubiste tempérée, ses fgures et ses nus expriment une émotion continue. Il est également très apprécié pour ses efets de pluie et de neige. 73 Peintre de portraits, de fgures, de nus, de paysages urbains, Peintre et aquarelliste de paysages, d’intérieurs, de natures 74 de paysages, de natures mortes et de feurs, il est également mortes, de portraits et de nus, il prépare à deux reprises, ANNE PIERRE DE KAT dessinateur, lithographe et sculpteur. Anne Pierre de Kat 1904 et 1907, le concours préparatoire pour le prix de Rome. MAX CHOTIAU (Delft 1881-1968 La Frette France) relève des fauvistes brabançons mais il est surtout l’une des Il expose à de très nombreux Salons parisiens, au Salon des (Tongres 1881-1968) « Nature morte aux fruits », 1921 fgures emblématiques de l’Expressionnisme famand et fait Artistes Français entre 1924 et 1926, au Salon d’Automne entre « Nature morte aux fruits » partie à ses débuts du célèbre Groupe de Laethem-Saint- 1921 et 1924, au Salon des Artistes Indépendants entre 1924 Martin. Il est élève des Académies de La Haye, de Gand et et 1935 et au Salon des Tuileries en 1939. Ses nus montrent Huile sur toile de Bruxelles et reçoit de nombreux prix et distinctions dont des modelés parfois rondelets, parfois minces et robustes, Huile sur toile Signé De Kat en bas à droite et daté le Prix National des Beaux-Arts en 1939. Il expose à Paris, et donnent une impression très agréable. L’environnement de Signé Chotiau en bas à gauche Dimensions : 50 x 65 cm au Salons des Indépendants, mais aussi au Salon d’Automne ses compositions est le plus souvent peint avec souplesse et Dimensions : 54 x 65 cm dont il est devenu sociétaire. En 1992, une importante dans une harmonie de couleurs agréables. exposition rétrospective lui sera consacrée dans la Salle de 1900 - 2200 € la Province du Brabant à Bruxelles. Un dessin volontaire, des 1500 - 2000 € harmonies sourdes, le rattachement à l’Expressionnisme famand, marqué d’une infuence cubiste tempérée, ses fgures et ses nus expriment une émotion continue. Il est également très apprécié pour ses efets de pluie et de neige. Peintre de paysages, de paysages animés et de de carte postale, séduisent par leurs sujets 76 vues urbaines également peintre à la gouache champêtres à la scénographie virtuose comme et pastelliste, il est le fls d’un dessinateur de par exemple dans ses œuvres « L’Histoire au PIERRE EUGENE MONTEZIN dentelles qui le fait entrer dans un atelier de bord du Loing », « La à Bougival » ou (Paris 1874-1946 Moëlan) décoration. Très vite intéressé par la théorie encore « Fenaison en Normandie » exposées Vue de ville animée impressionniste, il séjourne un temps à l’Ecole Musée national d’Art moderne à Paris. La Bernard-Palissy et peint Paris et ses alentours peinture de Montezin connaît un véritable sans relâche pendant une dizaine d’années. succès de son vivant, sa technique, héritage Huile sur panneau cartonné de l’impressionnisme, séduit par sa virtuosité. Signé Montezin en bas à droite En 1903, il se lie d’amitié avec Quost et, Dimensions : 24 x 32 cm 75 après plusieurs œuvres refusées, il expose sa Collections publiques : Musée National d’Art première toile au Salon des Artistes Français Moderne, Musée du Petit Palais et Musée ALEXANDRE CHARLES ROBINSON qui fnira par le nommer à l’unanimité président du Luxembourg Paris, Musées de Bordeaux, 900 - 1100 € (Princeton 1867-1952 Providence) du Jury en 1933. Et lors de la cérémonie de Le Puy-en-Velay, Marseille (Musée Cantini), sa prise de fonction, 237 de ses toiles seront Le Havre, Roubaix, Dreux, Lille, Renne, Composition au personnage, 1928 exposées avant deux autres expositions Tourcoing, Amiens, Calais, Lourdes, Saint- d’importance, l’une en 1938 à la Galerie Duran- Quentin, Péronne, Dijon, Halle des Beaux-Arts Huile sur toile Ruel, l’autre en 1943 à la Galerie Raphaël Mannheim, etc. Signé Robinson Alexandre en bas à droite Gérard. Il s’installe défnitivement en 1919 à Paris et plus précisément à Neuilly excepté Bibliographie : L'univers impressionniste, Ancienne étiquette et nombreuses inscriptions au dos durant les étés qu’il passe dans sa propriété de Germain Bazin, édition Somogy. L'école de Dimensions : 55 x 46 cm Veneux-les-Sablons qu’il décore de fresques. Crozant, Christophe Rameix, éditions Lucien Soumy. Charles Fouqueray, Notice sur la vie et 500 - 600 € Ses paysages lestement enlevés par petites les travaux de M. Pierre Montézin, 1949. Louis touches aux verts mouillés d’une Normandie Vauxcelles "Pierre Montézin", etc. Peintre de paysages, de paysages animés et de de carte postale, séduisent par leurs sujets 76 vues urbaines également peintre à la gouache champêtres à la scénographie virtuose comme et pastelliste, il est le fls d’un dessinateur de par exemple dans ses œuvres « L’Histoire au PIERRE EUGENE MONTEZIN dentelles qui le fait entrer dans un atelier de bord du Loing », « La Seine à Bougival » ou (Paris 1874-1946 Moëlan) décoration. Très vite intéressé par la théorie encore « Fenaison en Normandie » exposées Vue de ville animée impressionniste, il séjourne un temps à l’Ecole Musée national d’Art moderne à Paris. La Bernard-Palissy et peint Paris et ses alentours peinture de Montezin connaît un véritable sans relâche pendant une dizaine d’années. succès de son vivant, sa technique, héritage Huile sur panneau cartonné de l’impressionnisme, séduit par sa virtuosité. Signé Montezin en bas à droite En 1903, il se lie d’amitié avec Quost et, Dimensions : 24 x 32 cm 75 après plusieurs œuvres refusées, il expose sa Collections publiques : Musée National d’Art première toile au Salon des Artistes Français Moderne, Musée du Petit Palais et Musée ALEXANDRE CHARLES ROBINSON qui fnira par le nommer à l’unanimité président du Luxembourg Paris, Musées de Bordeaux, 900 - 1100 € (Princeton 1867-1952 Providence) du Jury en 1933. Et lors de la cérémonie de Le Puy-en-Velay, Marseille (Musée Cantini), sa prise de fonction, 237 de ses toiles seront Le Havre, Roubaix, Dreux, Lille, Renne, Composition au personnage, 1928 exposées avant deux autres expositions Tourcoing, Amiens, Calais, Lourdes, Saint- d’importance, l’une en 1938 à la Galerie Duran- Quentin, Péronne, Dijon, Halle des Beaux-Arts Huile sur toile Ruel, l’autre en 1943 à la Galerie Raphaël Mannheim, etc. Signé Robinson Alexandre en bas à droite Gérard. Il s’installe défnitivement en 1919 à Paris et plus précisément à Neuilly excepté Bibliographie : L'univers impressionniste, Ancienne étiquette et nombreuses inscriptions au dos durant les étés qu’il passe dans sa propriété de Germain Bazin, édition Somogy. L'école de Dimensions : 55 x 46 cm Veneux-les-Sablons qu’il décore de fresques. Crozant, Christophe Rameix, éditions Lucien Soumy. Charles Fouqueray, Notice sur la vie et 500 - 600 € Ses paysages lestement enlevés par petites les travaux de M. Pierre Montézin, 1949. Louis touches aux verts mouillés d’une Normandie Vauxcelles "Pierre Montézin", etc. 77 EMIL FILLA (Chropyne 1882-1953 Prague) Nature morte cubiste, 1915

Aquarelle sur papier Bien qu'il n'entretienne pas de contact avec Picasso, Signé Emil Filla et daté en haut à gauche il est évident qu'il développe d'une façon créatrice et Provient d’un ensemble d’aquarelles en personnelle l'oeuvre de l'auteur de Guernica. Tomas portfolio acheté par le propriétaire dans les Vlcek insiste sur cette contribution créatrice que Filla années 1980 a apportée au cubisme de Picasso : « Emil Filla a Dimensions : 21 x 15 cm prouvé que le cubisme était un véritable tournant. Evidemment, c'était le cubisme de Picasso, mais Filla est un artiste qui développait les possibilités 2000 - 3000 € du cubisme à l'instar, par exemple, de Georges Peintre et sculpteur, il est l’un des artistes cubistes Braques. Il abordait le cubisme avec beaucoup majeurs du 20ème siècle. Elève à l’Ecole des plus d'invention et pendant que Braque se limitait Beaux-Arts de Prague, il s’intéresse dès ses à une attitude adoptant la méthode de la belle débuts aux précurseurs de l’expressionnisme que peinture, Filla entrait littéralement en lutte avec cette sont Munch, Greco, Goya, Daumier ou Libermann. problématique. Peintre profondément instinctif, il Il entreprend de nombreux voyages en Europe, était capable, grâce à son bagage théorique et à sa en Italie, en Allemagne et surtout en France où il culture, de se corriger, de suivre de grands objectifs. découvre le cubisme. Mais c'est probablement Il menait un dialogue avec le fond même de la l'exposition pragoise d' en 1905 qui problématique cubiste, le rapport entre la surface lui ouvre les yeux et le propulse vers l'Art moderne. et l'espace, un dialogue qui visait à la révision et la Emile Filla est l'un des premiers artistes tchèques à réouverture de la problématique de l'art moderne comprendre l'importance fondamentale de l'oeuvre d'une façon beaucoup plus large que celle dont ses d'Honoré Daumier et de celle de et contemporains étaient capables. » ne tarde pas à en tirer les conséquences. Il adopte le concept du cubisme et le développera à sa façon Filla ofrira une multitude d'oeuvres qui formeront pendant quatre décennies. Dès 1920, il devient le noyau de la collection d'Art moderne de la rapidement la fgure de proue des Arts plastiques Galerie Nationale de Prague. Malgré sa position tchèques. Il poursuit l'expérience cubiste et ses incontestable dans les arts plastiques tchèques, oeuvres, tableaux et statues, atteignent une rare Emil Filla ne verra jamais sa rétrospective qui ne sera expressivité. organisée que 54 ans après sa mort.

Peintre et graveur mais surtout pastelliste dans les années 1930, avec des couleurs Né le 29 avril 1861 à Arzens dans l’Aude année, il expose à Toulouse en compagnie 78 79 CHARLES-GEORGE DUFRESNES de scènes de genre et de vie parisienne, il plus chatoyantes posées sur des scènes et décédé le 2 juin 1944 à Cailhau, Achille de Bonnard, Maurice Denis, Sérusier, suit une formation à l’Ecole des Beaux-Arts religieuses, mythologiques et de chasses Laugé est un artiste majeur de l’Ecole Rousset, Vuillard et Toulouse-Lautrec. Il ACHILLE LAUGE (Millemont 1876-1938 La Seyne-sur-Mer) de Paris dans l’atelier d’Hubert Ponscarme aux fauves. néo-impressionniste Française, peintre naviguera souvent entre l’impressionnisme (1861-1944) « La halte des cavaliers, la libération de Noyon en 1917 » avant de devenir l’assistant du médailleur de compositions animées, de paysages, et la touche divisionniste des néo- et sculpteur Alexandre Charpentier. Plus Collections publiques : Musée du Louvre, également de cartons de tapisserie. Il naît impressionnistes. De nombreuses Bouquet de fleurs attiré par la peinture, il se met à peindre Musée Carnevalet, Musée National d’Art la même année que Bourdelle et Maillol qui rétrospectives lui seront consacrées, et Aquarelle sur papier au pastel des scènes parisiennes de café- Moderne Centre Pompidou, Musée de deviendront ses amis, et dès l’âge de deux notamment en 1958 au Musée de Limoux, Huile sur toile concert, de cirques et de guinguette dans l’Annonciade Saint-Tropez, Ministère des ans, il vit à Cailhau où il passera toute sa en 1961 au Musée des Grands Augustins Signé Dufresnes en bas à droite Signé en bas à droite l’esprit de Toulouse-Lautrec. Afraires Etrangères Paris, etc. vie. En 1878, il suit une formation à l’Ecole de Toulouse, en 1966 et 1968 à Londres, Titré et daté au dos, documentation. Figure dans les archives Nous noterons une œuvre sur le même sujet et conservée à la des Beaux-Arts de Toulouse et en 1881, en 1967 à New York, ou en 1969 à Paris. En 1910, il peint quelques scènes et Bibliographie : François Fosca : Charles à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris sous En 1968, il sera représenté à l’Exposition de Mme Tamburini bibliothèque de Nanterre. paysages d’Afrique du Nord où il réside Dufresnes, Bibliothèque des Arts, la direction de Cabanel et Laurens. Il y consacrée au néo-impressionnisme par Dimensions: 55 x 35 cm Dimensions : 43 x 30 cm pendant 2 ans et après-guerre, il nous ofre Lausanne 1958. Charles Dufresnes : Un fait la connaissance de Maillol et héberge le Musée Guggenheim de New York, des portraits, des paysages de Normandie rêve oriental, catalogue de l’Exposition du Bourdelle. Laugé débute à Paris en 1894 témoignage s’il en est, de son infuence 6000 - 8000 € 3000 - 4000 € et des natures mortes. Son style change Musée de l’Annonciade, Saint-Tropez 2012. au Salon des Indépendants et la même capitale dans ce style. 77 EMIL FILLA (Chropyne 1882-1953 Prague) Nature morte cubiste, 1915

Aquarelle sur papier Bien qu'il n'entretienne pas de contact avec Picasso, Signé Emil Filla et daté en haut à gauche il est évident qu'il développe d'une façon créatrice et Provient d’un ensemble d’aquarelles en personnelle l'oeuvre de l'auteur de Guernica. Tomas portfolio acheté par le propriétaire dans les Vlcek insiste sur cette contribution créatrice que Filla années 1980 a apportée au cubisme de Picasso : « Emil Filla a Dimensions : 21 x 15 cm prouvé que le cubisme était un véritable tournant. Evidemment, c'était le cubisme de Picasso, mais Filla est un artiste qui développait les possibilités 2000 - 3000 € du cubisme à l'instar, par exemple, de Georges Peintre et sculpteur, il est l’un des artistes cubistes Braques. Il abordait le cubisme avec beaucoup majeurs du 20ème siècle. Elève à l’Ecole des plus d'invention et pendant que Braque se limitait Beaux-Arts de Prague, il s’intéresse dès ses à une attitude adoptant la méthode de la belle débuts aux précurseurs de l’expressionnisme que peinture, Filla entrait littéralement en lutte avec cette sont Munch, Greco, Goya, Daumier ou Libermann. problématique. Peintre profondément instinctif, il Il entreprend de nombreux voyages en Europe, était capable, grâce à son bagage théorique et à sa en Italie, en Allemagne et surtout en France où il culture, de se corriger, de suivre de grands objectifs. découvre le cubisme. Mais c'est probablement Il menait un dialogue avec le fond même de la l'exposition pragoise d'Edvard Munch en 1905 qui problématique cubiste, le rapport entre la surface lui ouvre les yeux et le propulse vers l'Art moderne. et l'espace, un dialogue qui visait à la révision et la Emile Filla est l'un des premiers artistes tchèques à réouverture de la problématique de l'art moderne comprendre l'importance fondamentale de l'oeuvre d'une façon beaucoup plus large que celle dont ses d'Honoré Daumier et de celle de Pablo Picasso et contemporains étaient capables. » ne tarde pas à en tirer les conséquences. Il adopte le concept du cubisme et le développera à sa façon Filla ofrira une multitude d'oeuvres qui formeront pendant quatre décennies. Dès 1920, il devient le noyau de la collection d'Art moderne de la rapidement la fgure de proue des Arts plastiques Galerie Nationale de Prague. Malgré sa position tchèques. Il poursuit l'expérience cubiste et ses incontestable dans les arts plastiques tchèques, oeuvres, tableaux et statues, atteignent une rare Emil Filla ne verra jamais sa rétrospective qui ne sera expressivité. organisée que 54 ans après sa mort.

Peintre et graveur mais surtout pastelliste dans les années 1930, avec des couleurs Né le 29 avril 1861 à Arzens dans l’Aude année, il expose à Toulouse en compagnie 78 79 CHARLES-GEORGE DUFRESNES de scènes de genre et de vie parisienne, il plus chatoyantes posées sur des scènes et décédé le 2 juin 1944 à Cailhau, Achille de Bonnard, Maurice Denis, Sérusier, suit une formation à l’Ecole des Beaux-Arts religieuses, mythologiques et de chasses Laugé est un artiste majeur de l’Ecole Rousset, Vuillard et Toulouse-Lautrec. Il ACHILLE LAUGE (Millemont 1876-1938 La Seyne-sur-Mer) de Paris dans l’atelier d’Hubert Ponscarme aux fauves. néo-impressionniste Française, peintre naviguera souvent entre l’impressionnisme (1861-1944) « La halte des cavaliers, la libération de Noyon en 1917 » avant de devenir l’assistant du médailleur de compositions animées, de paysages, et la touche divisionniste des néo- et sculpteur Alexandre Charpentier. Plus Collections publiques : Musée du Louvre, également de cartons de tapisserie. Il naît impressionnistes. De nombreuses Bouquet de fleurs attiré par la peinture, il se met à peindre Musée Carnevalet, Musée National d’Art la même année que Bourdelle et Maillol qui rétrospectives lui seront consacrées, et Aquarelle sur papier au pastel des scènes parisiennes de café- Moderne Centre Pompidou, Musée de deviendront ses amis, et dès l’âge de deux notamment en 1958 au Musée de Limoux, Huile sur toile concert, de cirques et de guinguette dans l’Annonciade Saint-Tropez, Ministère des ans, il vit à Cailhau où il passera toute sa en 1961 au Musée des Grands Augustins Signé Dufresnes en bas à droite Signé en bas à droite l’esprit de Toulouse-Lautrec. Afraires Etrangères Paris, etc. vie. En 1878, il suit une formation à l’Ecole de Toulouse, en 1966 et 1968 à Londres, Titré et daté au dos, documentation. Figure dans les archives Nous noterons une œuvre sur le même sujet et conservée à la des Beaux-Arts de Toulouse et en 1881, en 1967 à New York, ou en 1969 à Paris. En 1910, il peint quelques scènes et Bibliographie : François Fosca : Charles à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris sous En 1968, il sera représenté à l’Exposition de Mme Tamburini bibliothèque de Nanterre. paysages d’Afrique du Nord où il réside Dufresnes, Bibliothèque des Arts, la direction de Cabanel et Laurens. Il y consacrée au néo-impressionnisme par Dimensions: 55 x 35 cm Dimensions : 43 x 30 cm pendant 2 ans et après-guerre, il nous ofre Lausanne 1958. Charles Dufresnes : Un fait la connaissance de Maillol et héberge le Musée Guggenheim de New York, des portraits, des paysages de Normandie rêve oriental, catalogue de l’Exposition du Bourdelle. Laugé débute à Paris en 1894 témoignage s’il en est, de son infuence 6000 - 8000 € 3000 - 4000 € et des natures mortes. Son style change Musée de l’Annonciade, Saint-Tropez 2012. au Salon des Indépendants et la même capitale dans ce style. 80 81 REYNOLD ARNOULD GEORGES MANZANA-PISSARO (Le Havre 1919-1980 Paris) (Louveciennes 1871-1961 Menton) « Figure, 1938 » «Petit Andelys», 1950

Huile sur toile Huile sur panneau Signé Reynold Arnould en bas à droite Signée et datée en bas à droite Le dos de la toile est entièrement peint d’une nature Dimensions: 31 x 50 cm morte cubiste Dimensions : 65 x 55 cm 6000 - 8000 € 3000 - 4000 € 80 81 REYNOLD ARNOULD GEORGES MANZANA-PISSARO (Le Havre 1919-1980 Paris) (Louveciennes 1871-1961 Menton) « Figure, 1938 » «Petit Andelys», 1950

Huile sur toile Huile sur panneau Signé Reynold Arnould en bas à droite Signée et datée en bas à droite Le dos de la toile est entièrement peint d’une nature Dimensions: 31 x 50 cm morte cubiste Dimensions : 65 x 55 cm 6000 - 8000 € 3000 - 4000 € Peintre de genre, de nus et de paysages, il est Peintre impressionniste de renom, Jules 82 élevé dans un milieu artistique tournant autour Pages restera presque toute sa carrière en 83 de l’entreprise de gravure de son père. Il arrive France, maintenant cependant des liens JACQUES ACREMENT à Paris en 1888 pour suivre une formation à étroits avec sa ville natale de San Francisco JULES EUGENE PAGES France 20ème l’Académie Julian dans les ateliers de Lefebvre, où son style était très infuent auprès des (San Francisco 1867-1946 Paris) Portrait de Madame Germaine Acremant Benjamin Constant et Robert Fleury. Après artistes de Californie du Sud. Nu sur un sofa un bref retour à San Francisco où il travaille comme illustrateur dans un journal, il s’installe Collections publiques : Musée National Huile sur isorel en France en 1942 pour une quarantaine d’Art Moderne Paris, Los Angeles County Huile sur toile Monogrammé J.A. en bas à droite d’année. Museum, Musées d’Oakland, San Diego, Signé Jules Pages en bas à gauche Au dos, étiquette d’exposition du Salon des Indépendants Toulouse, Pau, Dimensions : 71 x 71 cm 1968, avec nom et adresse de l’artiste et titre de l’œuvre. Enseignant puis directeur à l’Académie Julian il Dimensions : 61 x 50 cm débute au Salon des Artistes français en 1895 et Bibliographie : Edan Milton Hughes, continuera d’y exposer régulièrement. Membre Biographie de Jules Pagès. Gérald Schurr : 12000 - 16000 € de la Société Internationale des Peintres 1820-1920, les petits maitres de la peinture, 400 - 600 € et Sculpteurs à Paris, du Bohemian Club, il valeur de demain, Tome 1, Editions de participera à de nombreuses expositions tant l’Amateur, Paris 1975. collectives que personnelles. Peintre de genre, de nus et de paysages, il est Peintre impressionniste de renom, Jules 82 élevé dans un milieu artistique tournant autour Pages restera presque toute sa carrière en 83 de l’entreprise de gravure de son père. Il arrive France, maintenant cependant des liens JACQUES ACREMENT à Paris en 1888 pour suivre une formation à étroits avec sa ville natale de San Francisco JULES EUGENE PAGES France 20ème l’Académie Julian dans les ateliers de Lefebvre, où son style était très infuent auprès des (San Francisco 1867-1946 Paris) Portrait de Madame Germaine Acremant Benjamin Constant et Robert Fleury. Après artistes de Californie du Sud. Nu sur un sofa un bref retour à San Francisco où il travaille comme illustrateur dans un journal, il s’installe Collections publiques : Musée National Huile sur isorel en France en 1942 pour une quarantaine d’Art Moderne Paris, Los Angeles County Huile sur toile Monogrammé J.A. en bas à droite d’année. Museum, Musées d’Oakland, San Diego, Signé Jules Pages en bas à gauche Au dos, étiquette d’exposition du Salon des Indépendants Toulouse, Pau, Dimensions : 71 x 71 cm 1968, avec nom et adresse de l’artiste et titre de l’œuvre. Enseignant puis directeur à l’Académie Julian il Dimensions : 61 x 50 cm débute au Salon des Artistes français en 1895 et Bibliographie : Edan Milton Hughes, continuera d’y exposer régulièrement. Membre Biographie de Jules Pagès. Gérald Schurr : 12000 - 16000 € de la Société Internationale des Peintres 1820-1920, les petits maitres de la peinture, 400 - 600 € et Sculpteurs à Paris, du Bohemian Club, il valeur de demain, Tome 1, Editions de participera à de nombreuses expositions tant l’Amateur, Paris 1975. collectives que personnelles. 85 VERA NIKOLAÏEVNA ROKHLINA dite VERA ROCKLINE (Moscou 1896-Paris 1934) Jeune femme dénudée, ca.1920-1922

Huile sur toile Signé V. Rockline en bas à droite Au dos, cachet de collection vert Dimensions : 24 x 16 cm

4000 - 5000 €

Peintre de natures mortes et de paysages mais La première partie de l'oeuvre de Vera essentiellement de portraits et de nus, elle naît de Rockline démontre une tendance cubiste 84 père Russe et de mère Française. Elle reçoit une infuencée en cela par son mentor Alexandra formation à Moscou dans l'atelier d'Ilia Machlov Exter. Mais elle est rapidement rattrapée VERA NIKOLAÏEVNA ROKHLINA dite VERA ROCKLINE et ensuite dans celui d'Alexandra Exter à Kiev. par son attirance à Rubens et Renoir et elle (Moscou 1896-Paris 1934) Après des expositions en 1918 et 1919 avec intègre pleinement l'Ecole de Paris forgeant l'Union des Peintres Russes et l'Association des sa réputation en peignant des nus et des Jeune femme nue assise, ca.1920-1922 Peintres Moscovites, elle quitte son mari pour portraits expressionnistes. On lui connaît s'installer dans la maison familiale maternelle en également des paysages et natures mortes Huile sur toile, rentoilé Bourgogne en 1920 et à Paris à Montparnasse dans un style postimpressionniste. Signé V. Rockline en bas à gauche en 1921. Collections publiques : Musée d'Orsay Très appréciée du milieu intellectuel, elle reçoit Paris, Musée Rodin, Musées de Valence et Dimensions : 73 x 54 cm un énorme succès aux Salons des Indépendants Marseille, Musée d'Art de Baltimore, etc. et des Tuileries avant d'être exposée par Paul Bibliographie : G. Schurr, Vera Rockline, 8000 - 12000 € Poiret aux côtés de Van Dongen, Picasso, Catalogue de l'exposition Galerie Battais Modigliani et Matisse. Recevant régulièrement Paris 1975. Elles de Montparnasse, les louanges des critiques d'Art, elle décide Catalogue de l'exposition au Musée de cependant de mettre fn à ses jours en pleine Montparnasse, Paris 2002. gloire en 1934. 85 VERA NIKOLAÏEVNA ROKHLINA dite VERA ROCKLINE (Moscou 1896-Paris 1934) Jeune femme dénudée, ca.1920-1922

4000 - 5000 €

Peintre de natures mortes et de paysages mais La première partie de l'oeuvre de Vera essentiellement de portraits et de nus, elle naît de Rockline démontre une tendance cubiste 84 père Russe et de mère Française. Elle reçoit une infuencée en cela par son mentor Alexandra formation à Moscou dans l'atelier d'Ilia Machlov Exter. Mais elle est rapidement rattrapée VERA NIKOLAÏEVNA ROKHLINA dite VERA ROCKLINE et ensuite dans celui d'Alexandra Exter à Kiev. par son attirance à Rubens et Renoir et elle (Moscou 1896-Paris 1934) Après des expositions en 1918 et 1919 avec intègre pleinement l'Ecole de Paris forgeant l'Union des Peintres Russes et l'Association des sa réputation en peignant des nus et des Jeune femme nue assise, ca.1920-1922 Peintres Moscovites, elle quitte son mari pour portraits expressionnistes. On lui connaît s'installer dans la maison familiale maternelle en également des paysages et natures mortes Huile sur toile, rentoilé Bourgogne en 1920 et à Paris à Montparnasse dans un style postimpressionniste. Signé V. Rockline en bas à gauche en 1921. Collections publiques : Musée d'Orsay Très appréciée du milieu intellectuel, elle reçoit Paris, Musée Rodin, Musées de Valence et Dimensions : 73 x 54 cm un énorme succès aux Salons des Indépendants Marseille, Musée d'Art de Baltimore, etc. et des Tuileries avant d'être exposée par Paul Bibliographie : G. Schurr, Vera Rockline, 8000 - 12000 € Poiret aux côtés de Van Dongen, Picasso, Catalogue de l'exposition Galerie Battais Modigliani et Matisse. Recevant régulièrement Paris 1975. Elles de Montparnasse, les louanges des critiques d'Art, elle décide Catalogue de l'exposition au Musée de cependant de mettre fn à ses jours en pleine Montparnasse, Paris 2002. gloire en 1934. 86 Peintre de paysages, d’intérieurs, de et à partir là, il fait partie de cette « écurie façades de la Grand-Place de Bruxelles. 87 natures mortes et de portraits, il suit » en compagnie de Bonnard, Derain, Ses vues de Venise sont transmises LOUIS AUGUSTE MATHIEU dit LOUIS LEGRAND une formation à l’Académie Julian dans Friesz, Marquet ou encore Vuillard et avec la même passion, les façades de GEORGES DUFRENOY (Dijon 1863-1951 Livry-Gargan) l’atelier de Jean-Paul Laurens avant d’être rencontre un excellent succès à la fois palais, le Grand Canal et les rios sont (Thiais 1870-1943 Salles-en- Le vieil homme au chapeau et son chien pris en charge par Désiré Laugier pendant populaire et auprès des critiques. Il traités avec une palette époustoufante. Beaujolais) deux ans de travail intensif. Il débute en reçoit de nombreuses distinctions et Quand Dufrénoy peint des natures 1895 avant d’efectuer un voyage à Venise notamment à la XVIIème Exposition des mortes, c’est également dans un style « Le bouquet et le tableau », Huile sur toile où il découvre Titien, Tintoret et Véronèse Beaux-Arts de Venise où on le considère impressionniste, avec une pâte opulente ca.1937 Signé en bas à droite ce qui l’infuencera particulièrement et comme un des plus grands peintres de et des compositions toujours équilibrées. Dimensions : 65 x 54 cm il y retournera d’ailleurs chaque année Venise de sa génération. jusqu’en 1939 excepté pendant la Guerre. Collections publiques : Musée du Grande huile sur toile Le critique d’Art Marius-Ary Leblond dit Georges Dufrénoy aime architecturer son Luxembourg, Centre National d’Art Signé Dufrenoy en bas à gauche 2000 - 3000 € de lui « Il rejoint la grande tradition des œuvre et, infuencé par l’impressionnisme, Georges Pompidou, Palais de Tokyo, Etiquette et cachet de toile de maîtres vénitiens, se marquant comme il va peindre dans les années 1893 à Musées de la Ville de Paris, Maison 1937 au dos successeur en ligne directe des italiens, il 1895 plusieurs vues de Paris dans la Victor Hugo, à la Carnegie Institute Dimensions : 108 x 112 cm reste un vénitien opulent et aristocratique brume ainsi que des vues de Lyon et du de Pittsburgh, Fondation Chrysler de de son œuvre ». Beaujolais. Il démontre déjà sa force à Détroit, Musée de Birmingham, Musée exprimer ce qu’il ressent devant cde qu’il d’Art Moderne Bruxelles, etc. 2000 - 3000 € Après plusieurs expositions en France veut suggérer. On admire par exemple et à l’étranger, Dufrénoy fait sa première comment il parvient à exprimer la Bibliographie : Gabriel Mourey, Georges exposition personnelle à la Galerie Druet complexité des sculptures baroques des Dufrénoy, Paris, Editions Crès 1930 86 Peintre de paysages, d’intérieurs, de et à partir là, il fait partie de cette « écurie façades de la Grand-Place de Bruxelles. 87 natures mortes et de portraits, il suit » en compagnie de Bonnard, Derain, Ses vues de Venise sont transmises LOUIS AUGUSTE MATHIEU dit LOUIS LEGRAND une formation à l’Académie Julian dans Friesz, Marquet ou encore Vuillard et avec la même passion, les façades de GEORGES DUFRENOY (Dijon 1863-1951 Livry-Gargan) l’atelier de Jean-Paul Laurens avant d’être rencontre un excellent succès à la fois palais, le Grand Canal et les rios sont (Thiais 1870-1943 Salles-en- Le vieil homme au chapeau et son chien pris en charge par Désiré Laugier pendant populaire et auprès des critiques. Il traités avec une palette époustoufante. Beaujolais) deux ans de travail intensif. Il débute en reçoit de nombreuses distinctions et Quand Dufrénoy peint des natures 1895 avant d’efectuer un voyage à Venise notamment à la XVIIème Exposition des mortes, c’est également dans un style « Le bouquet et le tableau », Huile sur toile où il découvre Titien, Tintoret et Véronèse Beaux-Arts de Venise où on le considère impressionniste, avec une pâte opulente ca.1937 Signé en bas à droite ce qui l’infuencera particulièrement et comme un des plus grands peintres de et des compositions toujours équilibrées. Dimensions : 65 x 54 cm il y retournera d’ailleurs chaque année Venise de sa génération. jusqu’en 1939 excepté pendant la Guerre. Collections publiques : Musée du Grande huile sur toile Le critique d’Art Marius-Ary Leblond dit Georges Dufrénoy aime architecturer son Luxembourg, Centre National d’Art Signé Dufrenoy en bas à gauche 2000 - 3000 € de lui « Il rejoint la grande tradition des œuvre et, infuencé par l’impressionnisme, Georges Pompidou, Palais de Tokyo, Etiquette et cachet de toile de maîtres vénitiens, se marquant comme il va peindre dans les années 1893 à Musées de la Ville de Paris, Maison 1937 au dos successeur en ligne directe des italiens, il 1895 plusieurs vues de Paris dans la Victor Hugo, à la Carnegie Institute Dimensions : 108 x 112 cm reste un vénitien opulent et aristocratique brume ainsi que des vues de Lyon et du de Pittsburgh, Fondation Chrysler de de son œuvre ». Beaujolais. Il démontre déjà sa force à Détroit, Musée de Birmingham, Musée exprimer ce qu’il ressent devant cde qu’il d’Art Moderne Bruxelles, etc. 2000 - 3000 € Après plusieurs expositions en France veut suggérer. On admire par exemple et à l’étranger, Dufrénoy fait sa première comment il parvient à exprimer la Bibliographie : Gabriel Mourey, Georges exposition personnelle à la Galerie Druet complexité des sculptures baroques des Dufrénoy, Paris, Editions Crès 1930 88 RAUL SOLDI (Buenos Aires 1905-1994 Buenos Aires) Jeune femme nue assise Huile sur panneau cartonné Signé R. Soldi en bas à droite Dimensions : 31 x 65 cm

3800 - 4200 €

89 VERA NIKOLAÏEVNA ROKHLINA dite VERA ROCKLINE (Moscou 1896-Paris 1934) Le marin

Huile sur panneau de bois tendre Porte une signature V. Rockline en bas à droite Provenance Koller Zürich 2010 Dimensions : 31 x 21 cm

3800 - 4200 € 88 RAUL SOLDI (Buenos Aires 1905-1994 Buenos Aires) Jeune femme nue assise Huile sur panneau cartonné Signé R. Soldi en bas à droite Dimensions : 31 x 65 cm

3800 - 4200 €

3800 - 4200 € 90 FRANCIS PICABIA (Paris 1879-1953 Paris) La cueillette des fruits, 1904

Huile sur toile rentoilée Signé Picabia et daté en bas à droite Accompagné d’un certifcat de Pierre Calte. Œuvre inscrite au catalogue raisonné Dimensions : 53 x 45 cm

80000 - 100000 €

Peintre de portraits, de nus, de York et prend une part active paysages et de vues urbaines, dans les mouvements d’Avant- peintre à la gouache et de Garde, introduisant de ce fait collages, également dessinateur, l’Art Moderne sur le continent aquarelliste et graveur, passé Américain. En 1916, il lance sa par la plupart des mouvements revue à Barcelone et se rallie au de la première moitié du 20ème Dadaïsme, tout en restant un siècle, l’on peut dire que Picabia électron libre. est l’un des créateurs de l’Art Moderne. En 1894, son père Picabia est un passionné, sentant la vocation artistique tôt passionné de cinéma et de manifestée par son fls envoie photographie, mais aussi au Salon des Artistes Français passionné par les automobiles la toile de Francis intitulée « Vue et les jeux de hasard. Ce goût de Martigues ». Le tableau est immodéré pour la « fête » le ruine notamment accepté mais primé. et il multiplie les petites toiles C’est l’année suivante qu’il entre à minimalistes pour subsister. Il l’Ecole des Arts Décoratifs même s’éteint en 1953, atteint d’une s’il préfère l’Ecole du Louvre et artériosclérose paralysante. l’Académie Humbert où il travaille aux côtés de ses amis Georges Collections publiques : les Braque et Marie Laurencin. œuvres de Picabia sont exposées dans les plus grands L’année 1897 marque un premier musées internationaux, et il tournant dans sa carrière, la serait impossible d’en dresser rencontre de Sisley lui révèle la liste exhaustive sinon les l’impressionnisme, un évènement plus importants : Metropolitan, qui se renforce avec la rencontre Solomon Guggenheim et Musée de la famille Pissarro l’année d’Art Moderne New-York, suivante. C’est pour lui le début Galerie Nationale Washington, d’une période féconde qui durera Art Institute Chicago, Musée dix ans. Sa première exposition Pouchkine Moscou, Tate Gallery en 1905 à la Galerie Haussmann Londres, Musée Thyssen Madrid, est un triomphe mais Picabia Musée National d’Art Moderne et n’en a cure, il remet peu à peu les Musée d’Orsay Paris, Collection valeurs plastiques qui lui valent Peggy Guggenheim Venise, son succès et la rencontre avec Galerie Nationale Ottawa, Musée Gabrielle Bufet, sa future épouse, Boymans Rotterdam, Musée le détermine sur la rupture avec du Petit Palais Genève, Musées l’impressionnisme. Royaux des Beaux-Arts de Belgique, etc. En 1911 rejoint le Groupe de Puteaux qui se réunit dans Bibliographie : Francis Picabia, l’atelier de Jacques Villon, frère singulier idéal, catalogue de de Marcel Duchamp qu’il a l'exposition, musée d'Art moderne rencontré en 1910 et c’est suite à de la ville de Paris, Paris, 2002- son premier succès international 2003. Cathy Bernheim, Picabia, à New-York en 1913 qu’il fonde éditions du Félin, 1995. Francis avec ledit Duchamp et Man Ray Picabia, pionnier de l'art moderne, la revue 291. A cette époque, il catalogue de l'exposition, musée se rend régulièrement à New- Pierre André Benoit, Alès, 2013. 90 FRANCIS PICABIA (Paris 1879-1953 Paris) La cueillette des fruits, 1904

80000 - 100000 €

Peintre de portraits, de nus, de York et prend une part active paysages et de vues urbaines, dans les mouvements d’Avant- peintre à la gouache et de Garde, introduisant de ce fait collages, également dessinateur, l’Art Moderne sur le continent aquarelliste et graveur, passé Américain. En 1916, il lance sa par la plupart des mouvements revue à Barcelone et se rallie au de la première moitié du 20ème Dadaïsme, tout en restant un siècle, l’on peut dire que Picabia électron libre. est l’un des créateurs de l’Art Moderne. En 1894, son père Picabia est un passionné, sentant la vocation artistique tôt passionné de cinéma et de manifestée par son fls envoie photographie, mais aussi au Salon des Artistes Français passionné par les automobiles la toile de Francis intitulée « Vue et les jeux de hasard. Ce goût de Martigues ». Le tableau est immodéré pour la « fête » le ruine notamment accepté mais primé. et il multiplie les petites toiles C’est l’année suivante qu’il entre à minimalistes pour subsister. Il l’Ecole des Arts Décoratifs même s’éteint en 1953, atteint d’une s’il préfère l’Ecole du Louvre et artériosclérose paralysante. l’Académie Humbert où il travaille aux côtés de ses amis Georges Collections publiques : les Braque et Marie Laurencin. œuvres de Picabia sont exposées dans les plus grands L’année 1897 marque un premier musées internationaux, et il tournant dans sa carrière, la serait impossible d’en dresser rencontre de Sisley lui révèle la liste exhaustive sinon les l’impressionnisme, un évènement plus importants : Metropolitan, qui se renforce avec la rencontre Solomon Guggenheim et Musée de la famille Pissarro l’année d’Art Moderne New-York, suivante. C’est pour lui le début Galerie Nationale Washington, d’une période féconde qui durera Art Institute Chicago, Musée dix ans. Sa première exposition Pouchkine Moscou, Tate Gallery en 1905 à la Galerie Haussmann Londres, Musée Thyssen Madrid, est un triomphe mais Picabia Musée National d’Art Moderne et n’en a cure, il remet peu à peu les Musée d’Orsay Paris, Collection valeurs plastiques qui lui valent Peggy Guggenheim Venise, son succès et la rencontre avec Galerie Nationale Ottawa, Musée Gabrielle Bufet, sa future épouse, Boymans Rotterdam, Musée le détermine sur la rupture avec du Petit Palais Genève, Musées l’impressionnisme. Royaux des Beaux-Arts de Belgique, etc. En 1911 rejoint le Groupe de Puteaux qui se réunit dans Bibliographie : Francis Picabia, l’atelier de Jacques Villon, frère singulier idéal, catalogue de de Marcel Duchamp qu’il a l'exposition, musée d'Art moderne rencontré en 1910 et c’est suite à de la ville de Paris, Paris, 2002- son premier succès international 2003. Cathy Bernheim, Picabia, à New-York en 1913 qu’il fonde éditions du Félin, 1995. Francis avec ledit Duchamp et Man Ray Picabia, pionnier de l'art moderne, la revue 291. A cette époque, il catalogue de l'exposition, musée se rend régulièrement à New- Pierre André Benoit, Alès, 2013. 91 (Irasburg Vermont 1852-1896 New-York) « La jeune fille à l’éventail »

Huile sur toile Signée Th. Robinson en bas à droite Etiquette de collection Sommaruga sur le châssis au dos. Vendu sans certifcat Dimensions : 54 x 65 cm

40000 - 60000 €

Célèbre peintre de paysages et de genre, il est l'un des premiers artistes américains à adopter l'impressionnisme à la fn des années 1880 et plusieurs de ses toiles sont aujourd'hui considérées parmi les plus grands chefs d'oeuvres de cette École. Robinson débute ses études à l'Institut d'Art de Chicago en 1869 et intègre plus tard l'Académie Américaine de la Student League de New-York en 1874. C'est en 1876 qu'il rejoint l'Ecole des Beaux-Arts de Paris sous la direction de Carolus Duran et Jean Léon Germe. Après un retour aux États-Unis en 1879 et des voyages à Venise et Bologne, il se rend en Normandie mais surtout à Giverny où il fréquente Monet dont il devient proche et qui l'infuence dans son style impressionniste traditionnel. Il rentre défnitivement en 1892 et s'installe à New-York enseignant à Brooklyn Art School. En 1895, il réalise plusieurs toiles dans le Vermont et écrit à Monet lui annonçant son retour à Giverny. Malheureusement, Robinson meurt à l'âge de 43 ans d'une crise d'asthme aiguë. Collections publiques : Musée de l'impressionnisme Giverny, Metropolitan et Brooklyn Museums New-York, Art Institute, Smihsonian American Art Museum et National Gallery Chicago, Musée des Beaux-Arts Los Angeles, etc. Bibliographie : Elliot Clark, Théodore Robinson : sa vie son oeuvre, Chicago 1979. Sonate Johnston, Théodore Robinson 1852-1896, Baltimore 1973. William Gerdts, l'impressionnisme américain, seconde édition, New-York, Abbeville Press Publishers 2001. 91 THEODORE ROBINSON (Irasburg Vermont 1852-1896 New-York) « La jeune fille à l’éventail »

40000 - 60000 €

Célèbre peintre de paysages et de genre, il est l'un des premiers artistes américains à adopter l'impressionnisme à la fn des années 1880 et plusieurs de ses toiles sont aujourd'hui considérées parmi les plus grands chefs d'oeuvres de cette École. Robinson débute ses études à l'Institut d'Art de Chicago en 1869 et intègre plus tard l'Académie Américaine de la Student League de New-York en 1874. C'est en 1876 qu'il rejoint l'Ecole des Beaux-Arts de Paris sous la direction de Carolus Duran et Jean Léon Germe. Après un retour aux États-Unis en 1879 et des voyages à Venise et Bologne, il se rend en Normandie mais surtout à Giverny où il fréquente Monet dont il devient proche et qui l'infuence dans son style impressionniste traditionnel. Il rentre défnitivement en 1892 et s'installe à New-York enseignant à Brooklyn Art School. En 1895, il réalise plusieurs toiles dans le Vermont et écrit à Monet lui annonçant son retour à Giverny. Malheureusement, Robinson meurt à l'âge de 43 ans d'une crise d'asthme aiguë. Collections publiques : Musée de l'impressionnisme Giverny, Metropolitan et Brooklyn Museums New-York, Art Institute, Smihsonian American Art Museum et National Gallery Chicago, Musée des Beaux-Arts Los Angeles, etc. Bibliographie : Elliot Clark, Théodore Robinson : sa vie son oeuvre, Chicago 1979. Sonate Johnston, Théodore Robinson 1852-1896, Baltimore 1973. William Gerdts, l'impressionnisme américain, seconde édition, New-York, Abbeville Press Publishers 2001. 92 93 GUY ROSE, attribué EDWARD EMERSON SIMMONS (San Gabriel Californie 1867-1925 Pasadena) (Concord Massachusetts 1852-1931 Baltimore) Marine aux voiliers Les marais salants, ca.1885-1890 Huile sur toile Signé Guy Rose en bas à gauche Huile sur toile Vendu sans certifcat Signé Edward S. Simmons en bas à droite avec une Dimensions : 48 x 64 cm ancienne étiquette collée portant un chifre débutant par 21 Usures dans le ciel 28000 - 32000 € Vendu sans certifcat Dimensions : 65 x 80 cm

6000 - 8000 € 92 93 GUY ROSE, attribué EDWARD EMERSON SIMMONS (San Gabriel Californie 1867-1925 Pasadena) (Concord Massachusetts 1852-1931 Baltimore) Marine aux voiliers Les marais salants, ca.1885-1890 Huile sur toile Signé Guy Rose en bas à gauche Huile sur toile Vendu sans certifcat Signé Edward S. Simmons en bas à droite avec une Dimensions : 48 x 64 cm ancienne étiquette collée portant un chifre débutant par 21 Usures dans le ciel 28000 - 32000 € Vendu sans certifcat Dimensions : 65 x 80 cm

6000 - 8000 € 95 DAVID MAITLAND ARMSTRONG (Newburg 1836-1918 New-York) « Cascina » 1881

Huile sur carton Signé Maitland Armstrong et daté 1881 en bas à gauche Dimensions : 17 x 23,5 cm

1900 - 2200 €

Chargé d’afaires pour les Etats Pontifcaux, consul américain à Rome et Consul Général à Rome, David Armstrong est également devenu un artiste incontournable après des études à Paris et à Rome, spécialiste du vitrail et des peintures décoratives. C’est ainsi qu’à partir des années 1880, il travaille avec ses amis Louis C. Tifany et John La Farge avant d’ouvrir son propre atelier. Armstrong est l’un des grands représentants du style « opalescence » américain du « Gilded Age ».

En 1878, il est nommé directeur du pavillon Collections publiques : Milwaukee Art américain des Beaux-Arts pour l’Exposition Museum, New-York Public Library, Universelle à Paris et à ce titre, il rencontrera manuscrits et Division des archives. à plusieurs reprises le Président Américain Ulysses Grant. S’il débute dans la représentation Bibliographie : Armstrong Maitland, de scènes de genre romantiques, son Day before Yesterday : Reminiscences passage en France l’infuencera fortement of a Varied Life, New-York 1920. Robert dans la peinture de ses paysages et de vues Jones : Italian Inspiration in Maitland pittoresques impressionnistes où l’artiste fait Armstrong’s Stained Glass and Mosaics, part belle à la lumière. In Irma B Jafe Editions, 1992.

94 Peintre impressionniste de portraits et de de nombreuses commandes de grandes paysages, il est considéré comme l’un des familles. Le printemps et l’été, principalement 96 (New-York 1861-1890 Boston) peintres américains majeurs du 19ème siècle. dans les années 1886 à 1889 il peint des IGNACIO PINAZO CAMARLENCH Après des études à New-York à l’Art Student paysages dans le Massachusetts ou le « Barques échouées à Long Island, 1880 » League avec , puis à la Connecticut. Très apprécié de son vivant, (Valence 1849-1916 Godella) National Academy of Design, il débute dans un il restera comme l’un des plus importants Villa en haut d’une colline, 1889 Huile sur toile style postromantique avec des portraits mais chefs de fles de l’Ecole américaine Signé D.M. Bunker et daté en bas à droite aussi des sujets marins mettant en scène une Huile sur panneau d’acajou série de bateaux échoués sur Long Island. Collections publiques : Metropolitan A rapprocher d’un tableau similaire de l’artiste Signé I. Pinazo et daté en bas à droite Museum New-York, Fine Arts Museum San « Two Beached Sailboats and a Drory » 30,5 x Bunker débarque à Paris en 1882 et s’inscrit Francisco, National Gallery Washington, Fine Dimensions : 27 x 35 cm 48,5 cm peint la même année. Toile adjugée chez au cours d’Ernest Hébert à l’Académie Julian Arts Museum Boston, Amon Carter Museum Butterfed & Butterfeld San Francisco décembre avant d’intégrer l’atelier de Jean Léon Gérome. Texas, Crystal Bridges Museum of America 2800 - 3200 € 1998, voir illustration. Egalement deux œuvres D’abord infuencé par les peintres de Barbizon, Art, Havard University Art Museum, San similaires au Musée des Beaux-Arts de Boston, il fait la connaissance de l’œuvre de Manet Diego Museum of Art, Terra Foundation for voir illustration. qui va l’infuencé particulièrement dans son American Art Chicago, University of Iowa Vendu sans certifcat orientation vers l’impressionnisme mais son Museum of Art, etc. décès précoce d’une méningite l’empêchera Dimensions : 32,5 x 46 cm d’aboutir dans ses recherches. Bibliographie : R. H. Ives Gammell : Dennis Miller Bunker, Coward-McCann, NY, 1953. 40000 - 60000 € Après un voyage à travers la campagne Erica E. Hirshler, Dennis Miller Bunker : française et la côte de Normandie, il rentre American Impressionist, Exposition Musée aux Etats-Unis à New-York en 1884 puis à des Beaux Arts Boston 1994. Boston. L’hiver, il peint des portraits, honorant 95 DAVID MAITLAND ARMSTRONG (Newburg 1836-1918 New-York) « Cascina » 1881

1900 - 2200 €

94 Peintre impressionniste de portraits et de de nombreuses commandes de grandes DENNIS MILLER BUNKER paysages, il est considéré comme l’un des familles. Le printemps et l’été, principalement 96 (New-York 1861-1890 Boston) peintres américains majeurs du 19ème siècle. dans les années 1886 à 1889 il peint des IGNACIO PINAZO CAMARLENCH Après des études à New-York à l’Art Student paysages dans le Massachusetts ou le « Barques échouées à Long Island, 1880 » League avec William Merritt Chase, puis à la Connecticut. Très apprécié de son vivant, (Valence 1849-1916 Godella) National Academy of Design, il débute dans un il restera comme l’un des plus importants Villa en haut d’une colline, 1889 Huile sur toile style postromantique avec des portraits mais chefs de fles de l’Ecole américaine Signé D.M. Bunker et daté en bas à droite aussi des sujets marins mettant en scène une Huile sur panneau d’acajou série de bateaux échoués sur Long Island. Collections publiques : Metropolitan A rapprocher d’un tableau similaire de l’artiste Signé I. Pinazo et daté en bas à droite Museum New-York, Fine Arts Museum San « Two Beached Sailboats and a Drory » 30,5 x Bunker débarque à Paris en 1882 et s’inscrit Francisco, National Gallery Washington, Fine Dimensions : 27 x 35 cm 48,5 cm peint la même année. Toile adjugée chez au cours d’Ernest Hébert à l’Académie Julian Arts Museum Boston, Amon Carter Museum Butterfed & Butterfeld San Francisco décembre avant d’intégrer l’atelier de Jean Léon Gérome. Texas, Crystal Bridges Museum of America 2800 - 3200 € 1998, voir illustration. Egalement deux œuvres D’abord infuencé par les peintres de Barbizon, Art, Havard University Art Museum, San similaires au Musée des Beaux-Arts de Boston, il fait la connaissance de l’œuvre de Manet Diego Museum of Art, Terra Foundation for voir illustration. qui va l’infuencé particulièrement dans son American Art Chicago, University of Iowa Vendu sans certifcat orientation vers l’impressionnisme mais son Museum of Art, etc. décès précoce d’une méningite l’empêchera Dimensions : 32,5 x 46 cm d’aboutir dans ses recherches. Bibliographie : R. H. Ives Gammell : Dennis Miller Bunker, Coward-McCann, NY, 1953. 40000 - 60000 € Après un voyage à travers la campagne Erica E. Hirshler, Dennis Miller Bunker : française et la côte de Normandie, il rentre American Impressionist, Exposition Musée aux Etats-Unis à New-York en 1884 puis à des Beaux Arts Boston 1994. Boston. L’hiver, il peint des portraits, honorant 97 98 FRANZ SKARBINA WILHELM MARIA HUBERTUS LEIBL (Berlin 1849-1910 Berlin) (Cologne 1844-1900 Würzburg Bavière) Elégante au chapeau Portrait d’homme à la moustache, 1870

Huile sur panneau biseauté Huile sur toile Signé D. Skarbina en bas à droite Signé W. Leibl en bas à droite et daté Dimensions : 27 x 18 cm Esquisse d’une scène et d’une nature morte peinte au dos Pli de couture au dos. 2800 - 3200 € Dimensions : 68 x 51 cm

5000 - 7000 € 97 98 FRANZ SKARBINA WILHELM MARIA HUBERTUS LEIBL (Berlin 1849-1910 Berlin) (Cologne 1844-1900 Würzburg Bavière) Elégante au chapeau Portrait d’homme à la moustache, 1870

5000 - 7000 € 99 100 JOSEPH OPPENHEIMER RP FRANCOIS CLEMENT SOMMIER dit « HENRY SOMM » (Würzburg 1876-1966 Montréal) (Rouen 1844-0907 Paris) Elégantes au parc ca.1900 Scène d’animation parisienne

Huile sur carton Technique mixte à l’aquarelle, pastel, encre et craie blanche Signé J. Oppenheimer en bas à gauche sur carton Provenance : Galerie Manzoni, Milan avec étiquette au Signé en bas à gauche dos, certifant l’authencité de l’oeuvre. Dimensions : 22 x 17 cm Dimensions : 34 X 44 cm 900 - 1100 € 2800 - 3200 € 99 100 JOSEPH OPPENHEIMER RP FRANCOIS CLEMENT SOMMIER dit « HENRY SOMM » (Würzburg 1876-1966 Montréal) (Rouen 1844-0907 Paris) Elégantes au parc ca.1900 Scène d’animation parisienne

Huile sur carton Technique mixte à l’aquarelle, pastel, encre et craie blanche Signé J. Oppenheimer en bas à gauche sur carton Provenance : Galerie Manzoni, Milan avec étiquette au Signé en bas à gauche dos, certifant l’authencité de l’oeuvre. Dimensions : 22 x 17 cm Dimensions : 34 X 44 cm 900 - 1100 € 2800 - 3200 € 101 102 LUDOVIC RODO-PISSARRO NICOLAS ALEXANDROVITCH TARKHOFF (Paris 1878- 1952) (Moscou 1871-1930 Orsay France) La Danseuse du Moulin-Rouge, ca.1908 Jeune femme au col rouge

Monotype à l’huile sur papier Huile sur toile Monogrammé du LR arrondi en bas à gauche Signé Nic. Tarkhof en bas à droite Dimensions : 27 x 22 cm Cachets sur la toile et sur le châssis «Sennelier» au dos Déchirure de la toile le long de la pliure du chassis 900 - 1200 € Dimensions : 41 x 32 cm

6000 - 8000 € 101 102 LUDOVIC RODO-PISSARRO NICOLAS ALEXANDROVITCH TARKHOFF (Paris 1878- 1952) (Moscou 1871-1930 Orsay France) La Danseuse du Moulin-Rouge, ca.1908 Jeune femme au col rouge

6000 - 8000 € 103 PIOTR PETROVICH KONTCHALOVSKY, attribué (Slaviansk 1876-1956 Moscou) Bouquet de fleurs sur une table

Huile sur toile rentoilée Signé P. Kontchalovsky en bas à droite Dimensions : 65 x 54 cm

70000 - 90000 €

Peintre de paysages, de natures mortes, l’ensemble de son œuvre est reconnue de compositions animées et de portraits, il pleinement. A la suite de son premier voyage débute à l’Ecole de dessin de Kharkov sous à Paris, Kontchalovski adopte une technique la direction de Raevski-Ivanova, puis, suite postimpressionniste et, après le règne de au déménagement de sa famille à Moscou en l’académisme des peintres dits « Ambulants 1890, au cours du soir de l’Institut Stroganof » représentés surtout par Répine, il participe sous la direction de Soukhanov. Il poursuit à partir de 1899 au groupe « Mir Izkousstva » son apprentissage à l’Ecole de Peinture, de et ensuite au mouvement de la « Rose Bleue Sculpture et d’Architecture de Moscou avant ». C’est bien évidemment sa participation au d’intégrer les ateliers de Jean-Paul Laurens « Valet de Carreau » en 1910 qui déterminera et Benjamin-Constant à l’Académie Julian de la direction et le style de son œuvre. C’est en Paris entre 1892 et 1898. Il termine en 1899 grand admirateur de Cézanne qu’il transpose à l’Académie Impériale de Saint-Pétersbourg une gamme encore plus fauve, plus russe, où il obtient son diplôme sous la direction de avec des emprunts, quoique discrets, au Savinsky, Zaleman et Kovalevsky. cubisme ou à Matisse. A la fn de sa carrière, il devient le peintre des joies tranquilles de la C’est en 1910 que Kontchalovsky est membre vie quotidienne, dans une manière tournée fondateur et président du Groupe « Valet de à une tradition post-matisséenne tempérée Carreau », infuencé à la fois par le fauvisme qui s’échappe des contraintes du Réalisme- de Cézanne et le mouvement cubiste, Socialiste. groupe dans lequel ont participé Malevitch, Kandinsky, Gontcharova, Klioun, Bourliouk, Collections publiques : importante collection Lentulov, Larionov et bien d’autres , l’un des à la Galerie Tretiakov de Moscou et au plus importants mouvements d’Art qui va Musée d’Etat Russe de Saint-Pétersbourg, infuencer en partie la peinture du 20ème également Musée d’Art Irkutsk, Musée Kröller- siècle, y compris celle de Picasso. A partir Müller Otterlo, Musée d’Art Contemporain de 1900, il participe à de très nombreuses Thessalonique, Musée d’Art Russe expositions et Salons, comme ceux de Paris, Minneapolis, Musée des Beaux-Arts Tulle, etc. de la Toison d’Or, de l’Union de la Jeunesse, du Monde de l’Art ou encore de l’Union des Bibliographie : Collectif « Le Fauvisme ou Artistes Russes Révolutionnaires. Egalement l’Epreuve du Feu, catalogue de l’Exposition de nombreuses expositions personnelles dont au Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, les plus importantes à Moscou en 1922 et octobre 1999-février 2000. Fondation Piotr 1930, à Paris en 1925, 1927, 1928, et 1929. Kontchalovsky Moscou.

C’est après 1956 que l’importance de 103 PIOTR PETROVICH KONTCHALOVSKY, attribué (Slaviansk 1876-1956 Moscou) Bouquet de fleurs sur une table

70000 - 90000 €

C’est après 1956 que l’importance de 105 , attribué (Landshut 1868-1932 Landshut) Cabane à l’orée du bois, 1906

Huile sur carton Etiquette au dos Signé Slevogt en bas à gauche et daté Dimensions : 38 x 48 cm

14000 - 16000 €

106 104 FRITZ VON UHDE PIOTR PETROVICH KONTCHALOVSKY, attribué (Wolkenburg Saxe 1848-1911 Munich) (Slaviansk 1876-1956 Moscou) Dame au chapeau assise au parc Au bord de la rivière, ca.1920-1925 Huile sur toile Huile sur toile Signé F. v Uhde en bas à gauche Signé P. Kontchalovsky en bas à gauche Anciennes petites restaurations au dos de Dimensions : 81 x 65 cm la toile Dimensions : 130 x 90 cm 90000 - 120000 € 3500 - 4500 € 105 MAX SLEVOGT, attribué (Landshut 1868-1932 Landshut) Cabane à l’orée du bois, 1906

14000 - 16000 €

106 104 FRITZ VON UHDE PIOTR PETROVICH KONTCHALOVSKY, attribué (Wolkenburg Saxe 1848-1911 Munich) (Slaviansk 1876-1956 Moscou) Dame au chapeau assise au parc Au bord de la rivière, ca.1920-1925 Huile sur toile Huile sur toile Signé F. v Uhde en bas à gauche Signé P. Kontchalovsky en bas à gauche Anciennes petites restaurations au dos de Dimensions : 81 x 65 cm la toile Dimensions : 130 x 90 cm 90000 - 120000 € 3500 - 4500 € 108 WILLIAM GOODRIDGE ROBERTS 107 (Barbade 1904-1974 Montréal) R. MITSUI, 19-20ème Bouquet de fleurs jaune et orange Adam et Eve, 1932 Huile sur panneau biseauté Huile sur toile Signé G. Roberts en bas à gauche Signé R. Mitsui en bas à droite et daté Dimensions : 55 x 45 cm Dimensions : 51 x 63 cm 4000 - 6000 € 5000 - 7000 € 108 WILLIAM GOODRIDGE ROBERTS 107 (Barbade 1904-1974 Montréal) R. MITSUI, 19-20ème Bouquet de fleurs jaune et orange Adam et Eve, 1932 Huile sur panneau biseauté Huile sur toile Signé G. Roberts en bas à gauche Signé R. Mitsui en bas à droite et daté Dimensions : 55 x 45 cm Dimensions : 51 x 63 cm 4000 - 6000 € 5000 - 7000 € Peintre de compositions animées, de fgures et guerre qu’il passera à Casablanca. 110 de portraits, d’animaux et de natures mortes, de paysages, peintre à la gouache et aquarelliste, S’il est sympathisant anarchiste partageant de GEORGES HENRI dit MANZANA-PISSARRO il est également décorateur. Troisième fls du son père le néo-impressionnisme, Manzana (Louveciennes 1871-1961 Menton) célèbre impressionniste, il étudie la peinture cherche à partir de 1906 d’autres moyens Scène tahitienne, 1907 avec son père avec qui il apprend à aimer la d’expression par la conception d’objets nature dans le sillage de l’impressionnisme décoratifs et meubles. Infuencé fortement représenté alors par Monet, Renoir, Gauguin par les scènes tahitiennes et martiniquaises Technique mixte à l’aquarelle, pastel et rehauts ou Cézanne, tous amis du maitres et visiteur de Gauguin, il développe un penchant pour d’or sur papier fréquents dans la maison de Pissarro. C’est l’orientalisme, commençant à se manifester Signé G. Manzana et daté en bas à gauche. dans ce style qu’il débute en peignant une série par ses expériences avec l’or, l’argent et Comme décrit dans la biographie de l’artiste de paysages autour de Pontoise et Eragny et la peinture au cuivre dont il rehausse ses jointe, 1907 est le début de la période durant en 1894, il décide de prendre le pseudonyme aquarelles. Dans le même élan, ses peintures de Manzana, le nom de sa grand-mère avant puisent fréquemment leur inspiration dans les laquelle Manzana, infuencé par Gauguin, se met de prendre défnitivement le nom de Manzana- estampes japonaises, les toiles exotiques de à peindre des scènes exotiques, principalement à 109 Pissarro en 1910. Gauguin et Les Milles et Une Nuits. l’aquarelle avec utilisation d’or. Dimensions : 50 x 65 cm JAN VERKADE Dès le début de siècle, il participe Collections publiques : Plusieurs dessins (Zaandam Hollande 1868-1946 Beuron Allemagne) régulièrement au Salon d’Automne et au Salon et œuvres graphiques au Musée du Louvre, des Indépendants mais ce sont surtout ses Metropolitan Art Museum New-York, Musée 7000 - 9000 € Portrait de l’artiste, 1892 expositions personnelles dans les galeries les d’art Moderne Strasbourg, Musée Alphonse plus en vue qui lui apporte la reconnaissance Georges Vernon, Musée Tavet-Delacour Huile sur toile rentoilée comme chez Paul Durand-Ruel, Eugène Pontoise, etc. Signé au milieu en bas et daté Druet et , le tout couronné Dimensions : 67 x 50 cm par une très importante exposition en 1914 Bibliographie : Claude Aguttes, Succession aux Arts Décoratifs du Louvre où il montre Georges Manzana-Pissarro, partie d'atelier, 311 œuvres dont tapisseries, tapis, meubles, tableaux des 19 et 20e siècles, éditions D. 30000 - 40000 € verreries, peintures décoratives, gravures et Coissard,‎ 2005. Manzana-Pissarro, Exposition lithographies. Il continuera à exposer jusqu’à la des œuvres de Manzana-Pissarro, Paris, Palais fn des années 30, partageant son temps entre du Louvre, 19 février 1914. Andelys et Paris excepté pendant la période de Peintre de compositions animées, de fgures et guerre qu’il passera à Casablanca. 110 de portraits, d’animaux et de natures mortes, de paysages, peintre à la gouache et aquarelliste, S’il est sympathisant anarchiste partageant de GEORGES HENRI dit MANZANA-PISSARRO il est également décorateur. Troisième fls du son père le néo-impressionnisme, Manzana (Louveciennes 1871-1961 Menton) célèbre impressionniste, il étudie la peinture cherche à partir de 1906 d’autres moyens Scène tahitienne, 1907 avec son père avec qui il apprend à aimer la d’expression par la conception d’objets nature dans le sillage de l’impressionnisme décoratifs et meubles. Infuencé fortement représenté alors par Monet, Renoir, Gauguin par les scènes tahitiennes et martiniquaises Technique mixte à l’aquarelle, pastel et rehauts ou Cézanne, tous amis du maitres et visiteur de Gauguin, il développe un penchant pour d’or sur papier fréquents dans la maison de Pissarro. C’est l’orientalisme, commençant à se manifester Signé G. Manzana et daté en bas à gauche. dans ce style qu’il débute en peignant une série par ses expériences avec l’or, l’argent et Comme décrit dans la biographie de l’artiste de paysages autour de Pontoise et Eragny et la peinture au cuivre dont il rehausse ses jointe, 1907 est le début de la période durant en 1894, il décide de prendre le pseudonyme aquarelles. Dans le même élan, ses peintures de Manzana, le nom de sa grand-mère avant puisent fréquemment leur inspiration dans les laquelle Manzana, infuencé par Gauguin, se met de prendre défnitivement le nom de Manzana- estampes japonaises, les toiles exotiques de à peindre des scènes exotiques, principalement à 109 Pissarro en 1910. Gauguin et Les Milles et Une Nuits. l’aquarelle avec utilisation d’or. Dimensions : 50 x 65 cm JAN VERKADE Dès le début de siècle, il participe Collections publiques : Plusieurs dessins (Zaandam Hollande 1868-1946 Beuron Allemagne) régulièrement au Salon d’Automne et au Salon et œuvres graphiques au Musée du Louvre, des Indépendants mais ce sont surtout ses Metropolitan Art Museum New-York, Musée 7000 - 9000 € Portrait de l’artiste, 1892 expositions personnelles dans les galeries les d’art Moderne Strasbourg, Musée Alphonse plus en vue qui lui apporte la reconnaissance Georges Vernon, Musée Tavet-Delacour Huile sur toile rentoilée comme chez Paul Durand-Ruel, Eugène Pontoise, etc. Signé au milieu en bas et daté Druet et Ambroise Vollard, le tout couronné Dimensions : 67 x 50 cm par une très importante exposition en 1914 Bibliographie : Claude Aguttes, Succession aux Arts Décoratifs du Louvre où il montre Georges Manzana-Pissarro, partie d'atelier, 311 œuvres dont tapisseries, tapis, meubles, tableaux des 19 et 20e siècles, éditions D. 30000 - 40000 € verreries, peintures décoratives, gravures et Coissard,‎ 2005. Manzana-Pissarro, Exposition lithographies. Il continuera à exposer jusqu’à la des œuvres de Manzana-Pissarro, Paris, Palais fn des années 30, partageant son temps entre du Louvre, 19 février 1914. Andelys et Paris excepté pendant la période de Peintre italien de genre, de portraits et de 112 paysages, il sera naturalisé français. Elève du peintre animalier Giuseppe Palizzi, il débute HILDING LINNQVIST en 1904 au Salon des Artistes Français à (Stockholm 1891-1984 Porto) Paris et y exposera régulièrement obtenant Nature morte à la fenêtre, ca.1930-1934 de nombreuses récompenses comme en 1909 et 1911, la reconnaissance de son talent étant ponctuée par son accession au rang de Aquarelle sur papier Chevalier de la Légion d’Honneur en 1920. Monogrammée H.L. en bas à gauche 111 Dimensions : 47 x 63 cm GENNARO BEFANI ou BEFANIO Les couleurs vives et chatoyantes de sa palette conviennent à merveille à ses représentations 2900 - 3300 € (Naples 1866) de bohémiennes ou danseuses. Ses paysages « Le village animé » et coins pittoresques de Bretagne de factures impressionnistes étant conçus dans des tonalités plus douces et sobres notamment Huile sur carton avec de belles nuances dans les ocres et les Signé G. Befani en bas à gauche gris. Provenance Collection Sommaruga, vieille étiquette au dos Dimensions : 35 x 27 cm Collections publiques : Los Angeles County Museum, Portland Museum, 600 - 900 € Bibliographie : The Carnegie Institute's Exhibition: The Foreign , Vol 2, Juillet 1911 Peintre italien de genre, de portraits et de 112 paysages, il sera naturalisé français. Elève du peintre animalier Giuseppe Palizzi, il débute HILDING LINNQVIST en 1904 au Salon des Artistes Français à (Stockholm 1891-1984 Porto) Paris et y exposera régulièrement obtenant Nature morte à la fenêtre, ca.1930-1934 de nombreuses récompenses comme en 1909 et 1911, la reconnaissance de son talent étant ponctuée par son accession au rang de Aquarelle sur papier Chevalier de la Légion d’Honneur en 1920. Monogrammée H.L. en bas à gauche 111 Dimensions : 47 x 63 cm GENNARO BEFANI ou BEFANIO Les couleurs vives et chatoyantes de sa palette conviennent à merveille à ses représentations 2900 - 3300 € (Naples 1866) de bohémiennes ou danseuses. Ses paysages « Le village animé » et coins pittoresques de Bretagne de factures impressionnistes étant conçus dans des tonalités plus douces et sobres notamment Huile sur carton avec de belles nuances dans les ocres et les Signé G. Befani en bas à gauche gris. Provenance Collection Sommaruga, vieille étiquette au dos Dimensions : 35 x 27 cm Collections publiques : Los Angeles County Museum, Portland Museum, 600 - 900 € Bibliographie : The Carnegie Institute's Exhibition: The Foreign Paintings, Vol 2, Juillet 1911 114 OSKAR MOLL (Brieg 1878-1955 Berlin) Fleurs dans un intérieur ca.1925

Huile sur toile Signé Oskar Moll en bas à droite Dimensions : 37 x 31,5 cm

4000 - 6000 €

Peintre de scènes de genre, de nus, de une certaine notoriété, il épure son style, son 113 paysages et de natures mortes, également dessin et ses couleurs sont simplifés. pastelliste, il intègre en 1898 le groupe de 115 HENRI OTTMAN l’Atelier Libre « L’Efort » des artistes peintres Ottmann restera également comme un peintre (Ancenis 1877-1927 Vernon) établis en Belgique, fondé en 1858 par Hubert charmant de la femme et c’est dans le nu qu’il OSKAR MOLL La chapelière, ca. 1900-1905 Bellis rejoint plus tard par Jos Albert, Jean s’exprimera peut-être le mieux. Il décédera (Brieg 1878-1955 Berlin) Brusselmans, Anne-Pierre De Kat, Jehan brutalement d’un accident automobile, laissant Frison, Marcel Jeferys, Jean Laudy et tant une œuvre encore inachevée. Bouquet de fleurs sur une table, Huile sur toile d’autres encore. C’est d’ailleurs à Bruxelles ca.1920 Signé H. Ottmann en bas à droite où il travaille à cette époque qu’il expose la Collections publiques : Importante collection Plusieurs petites anciennes restaurations au première fois en 1903 à l’occasion de « La Libre au Musée des Beaux-Arts de Nantes, Musée Huile sur panneau partiellement biseauté dos de la toile Esthétique ». d’Orsay et Musée National d’Art Moderne Signé Oskar Moll en bas à gauche Dimensions : 74 x 92 cm Paris, Fond National d’Art Contemporain, Dimensions : 55 x 46 cm Cet artiste, délicat coloriste à l’expression Musée Rolin Autun, Musées des Beaux-Arts pleine de sensibilité, sera trop longtemps de Grenoble et Rouen, Musées Royaux des 5000 - 7000 € ignoré du monde des amateurs. L’opinion Beaux-Arts de Belgique, etc. 6000 - 8000 € actuelle commence à le découvrir, le connaître et à l’apprécier. Dans ses œuvres Bibliographie : Les Trois Grâces : Henry datées d’avant 1914, Ottmann tire les Ottmann, rétrospective 1933 à la galerie leçons de l’impressionnisme et approche (Hôtel Drouot). Le Carnet des même le fauvisme, mais avant tout, il vénère artistes : art ancien, art moderne, Henry particulièrement Renoir d’où il puise une Ottmann, P.3, Louis Vauxcelles, 1917. certaine crudité des tons. Dès qu’il connait 114 OSKAR MOLL (Brieg 1878-1955 Berlin) Fleurs dans un intérieur ca.1925

4000 - 6000 €

Peintre de scènes de genre, de nus, de une certaine notoriété, il épure son style, son 113 paysages et de natures mortes, également dessin et ses couleurs sont simplifés. pastelliste, il intègre en 1898 le groupe de 115 HENRI OTTMAN l’Atelier Libre « L’Efort » des artistes peintres Ottmann restera également comme un peintre (Ancenis 1877-1927 Vernon) établis en Belgique, fondé en 1858 par Hubert charmant de la femme et c’est dans le nu qu’il OSKAR MOLL La chapelière, ca. 1900-1905 Bellis rejoint plus tard par Jos Albert, Jean s’exprimera peut-être le mieux. Il décédera (Brieg 1878-1955 Berlin) Brusselmans, Anne-Pierre De Kat, Jehan brutalement d’un accident automobile, laissant Frison, Marcel Jeferys, Jean Laudy et tant une œuvre encore inachevée. Bouquet de fleurs sur une table, Huile sur toile d’autres encore. C’est d’ailleurs à Bruxelles ca.1920 Signé H. Ottmann en bas à droite où il travaille à cette époque qu’il expose la Collections publiques : Importante collection Plusieurs petites anciennes restaurations au première fois en 1903 à l’occasion de « La Libre au Musée des Beaux-Arts de Nantes, Musée Huile sur panneau partiellement biseauté dos de la toile Esthétique ». d’Orsay et Musée National d’Art Moderne Signé Oskar Moll en bas à gauche Dimensions : 74 x 92 cm Paris, Fond National d’Art Contemporain, Dimensions : 55 x 46 cm Cet artiste, délicat coloriste à l’expression Musée Rolin Autun, Musées des Beaux-Arts pleine de sensibilité, sera trop longtemps de Grenoble et Rouen, Musées Royaux des 5000 - 7000 € ignoré du monde des amateurs. L’opinion Beaux-Arts de Belgique, etc. 6000 - 8000 € actuelle commence à le découvrir, le connaître et à l’apprécier. Dans ses œuvres Bibliographie : Les Trois Grâces : Henry datées d’avant 1914, Ottmann tire les Ottmann, rétrospective 1933 à la galerie leçons de l’impressionnisme et approche Georges Petit (Hôtel Drouot). Le Carnet des même le fauvisme, mais avant tout, il vénère artistes : art ancien, art moderne, Henry particulièrement Renoir d’où il puise une Ottmann, P.3, Louis Vauxcelles, 1917. certaine crudité des tons. Dès qu’il connait 116 SEI KOYANAGUI (Sappon 1896-1948 Japon) Le poisson

Huile sur toile Signé Koyanagui en haut à droite Dimensions : 22 x 26 cm

500 - 700 €

Peintre de nus, de portraits, de fgures, de paysages et de feurs, il est surtout un animalier reconnu. Après des études à Tokyo, il arrive à Paris durant la Première Guerre Mondiale. Comme son ami Foujita qu’il fréquente régulièrement, il vit et travaille à cette époque à Montmartre, « C’est un moment très excitant de la scène artistique parisienne » déclare-t-il. Très ami et proche de Picasso également, Koyanagui conserve son propre style, indépendant et poétique.

Fait assez rare pour un Japonais débarqué à Paris, son talent est reconnu immédiatement par la critique non seulement en France mais en Europe. Il expose au Salon des Indépendants, au Salon d’Automne et au Salon des Tuileries et en 1929, Koyanagui est invité à exposer son œuvre à une exposition qui lui est entièrement dédiée au Petit Palais. Nous noterons encore sa présence à la Royal Academy de Londres et à l’Exposition des Beaux-Arts de Munich.

117 SEI KOYANAGUI (Sappon 1896-1948 Japon) 118 L’oiseau SEI KOYANAGUI Huile sur toile (Sappon 1896-1948 Japon) Signé Koyanagui en haut à gauche Le chien sur le fauteuil Dimensions : 19 x 24 cm Huile sur toile Signé Koyanagui en bas à droite 500 - 700 € On connaît un tableau similaire peint par l’artiste mais avec un chat couché sur le même fauteuil. Dimensions : 72 x 60 cm

800 - 1200 € 116 SEI KOYANAGUI (Sappon 1896-1948 Japon) Le poisson

500 - 700 €

800 - 1200 € 119 120 GEORGES SCOTT MICHEL KIKOINE (1873-1943) (Gomel 1892-1968 Paris) Le Lavandou, 1920 « Les barques à la Garoupe », Antibes ca.1920

Aquarelle sur papier Technique mixte sur papier Signé Georges Scott en bas à droite, titré et Signé Kikoine en bas à gauche et titré au dos. daté Tableau expressionniste, peint par l’artiste probablement Dimensions : 21 x 31 cm en 1920, lors de sa découverte du Midi, de Cagnes, ses environs et surtout de La Garoupe. 500 - 600 € Dimensions : 22 x 32 cm

800 - 1200 € 121 Formé dans sa ville natale par Francisco 122 Pradilla y Ortiz, il se rend à Paris où il subit GIOVANNI LESSI l’infuence de l’impressionnisme. Après un JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA (Florence 1852-1922 Florence) retour en Espagne où il étudie les chefs- (Valence 1863-1923 Madrid) Course à Longchamp, projet d’éventail, ca.1885-1895 d’œuvre du Prado, il obtient une bourse et Concerto sur une gondole à Venise s’installe à Rome où il développe son style et sa technique. Aquarelle insolée sur papier cartonné De retour à Madrid, sa palette s’éclaircit Projet d’éventail Signé G. Lessi en bas à gauche avec des représentations de plages Huile sur parchemin (peau) appliquée sur Dimensions 26 x 46 cm méditerranéennes, des ébats d’enfants, des panneau nus ou encore des pêcheurs valenciens. Signé J. Sorolla en bas à droite Il remporte un franc succès à l’Exposition 2000 - 2500 € Accompagné d’un certifcat de Blanca Pons- Universelle de Paris en 1900 et est pris en Sorolla Ruiz de la Prada charge par la Galerie Georges Petit qui lui procure la gloire. Paul Getty par exemple lui Dimensions : 28 x 62 cm achètera une dizaine de toiles. Après la mort de celui qui est aujourd’hui considéré comme le plus grand impressionniste 38000 - 42000 € espagnol, sa veuve fait don de nombreux tableaux à l’état espagnol, des peintures formant maintenant le fond du Musée Sorolla à Madrid. Collections publiques : Metropolitan et Brooklyn Museums New-York, Paul Getty Museum Los Angeles, Art Institute Chicago, Musée d’Orsay Paris, le Prado Madrid, Musée des Beaux-Arts Bilbao, Musée Sorolla Madrid. 121 Formé dans sa ville natale par Francisco 122 Pradilla y Ortiz, il se rend à Paris où il subit GIOVANNI LESSI l’infuence de l’impressionnisme. Après un JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA (Florence 1852-1922 Florence) retour en Espagne où il étudie les chefs- (Valence 1863-1923 Madrid) Course à Longchamp, projet d’éventail, ca.1885-1895 d’œuvre du Prado, il obtient une bourse et Concerto sur une gondole à Venise s’installe à Rome où il développe son style et sa technique. Aquarelle insolée sur papier cartonné De retour à Madrid, sa palette s’éclaircit Projet d’éventail Signé G. Lessi en bas à gauche avec des représentations de plages Huile sur parchemin (peau) appliquée sur Dimensions 26 x 46 cm méditerranéennes, des ébats d’enfants, des panneau nus ou encore des pêcheurs valenciens. Signé J. Sorolla en bas à droite Il remporte un franc succès à l’Exposition 2000 - 2500 € Accompagné d’un certifcat de Blanca Pons- Universelle de Paris en 1900 et est pris en Sorolla Ruiz de la Prada charge par la Galerie Georges Petit qui lui procure la gloire. Paul Getty par exemple lui Dimensions : 28 x 62 cm achètera une dizaine de toiles. Après la mort de celui qui est aujourd’hui considéré comme le plus grand impressionniste 38000 - 42000 € espagnol, sa veuve fait don de nombreux tableaux à l’état espagnol, des peintures formant maintenant le fond du Musée Sorolla à Madrid. Collections publiques : Metropolitan et Brooklyn Museums New-York, Paul Getty Museum Los Angeles, Art Institute Chicago, Musée d’Orsay Paris, le Prado Madrid, Musée des Beaux-Arts Bilbao, Musée Sorolla Madrid. 124 WILLIAM SARTAIN (Philadelphie 1843-1924 New-York) Alger, le marché animé

Paire d’huiles sur toile Signé W. Sartain en bas à droite Au dos, cachet de toile Winsor & Newton Londres Dimensions : 11 x 17 cm

2000 - 3000 €

123 WILLIAM SARTAIN (Philadelphie 1843-1924 New-York) Village animé en Algérie

Huile sur toile Signé W. Sartain en bas à gauche Au dos, cachet de toile Winsor & Newton Londres Dimensions : 12 x 20 cm

800 - 1200 € 124 WILLIAM SARTAIN (Philadelphie 1843-1924 New-York) Alger, le marché animé

2000 - 3000 €

800 - 1200 € 125 fonde également la « New Society of Artists qui Hassam réalise ses peintures les plus fortes et rassemblent de jeunes peintres d’avant-garde. du même coup les plus impressionnistes. (Dorchester 1859-1935 East Hampton NY) C’est en 1883 qu’il efectue plusieurs voyages Bien que se situant dans la continuation des « Souvenirs d’Espagne », 1883 au Royaume-Unis, en Italie, en Suisse et en peintres et aquarellistes de paysages anglais, il Espagne d’où il ramène quelques remarquables est peut-être l’un des plus importants peintres aquarelles, infuencées par Turner. Childe américains directement infuencés par Monet Suite de 3 aquarelles sur carton Hassam participe régulièrement à de et duquel il adopte les principes concernant le Présentées sous verre dans un seul encadrement nombreuses expositions en France comme plein air, la touche divisée, et la composition non Toutes les 3 signées Childe Hassam et datée 83 le Salon des Artistes Français, la Société centrée et non symétrique. L’ensemble de son pour 1883 Nationale des Beaux-Arts ou les Expositions œuvre est marquée par un impressionnisme Une est titrée «» Universelles de 1892 et 1900, mais également tempéré, dans lequel il se singularise par un Dimensions : 10,2 x 17 - 17,8 x 13,2 - 16,4 x 11,3 à l’étranger comme à Munich avec les artistes goût et le sens de perspectives profondes de la Sécession. Honoré de nombreuses et son attention aux efets atmosphériques. cm médailles et récompenses, il est aussi membre Et pour preuve de l’attention que portent les de plusieurs associations comme la New-York américains à l’artiste, Le Président Barack 20000 - 30000 € National Academy, la Société Nationale des Obama en entrant à la maison blanche à Beaux-Arts de Paris ou les Sécessionnistes de décider de mettre dans le bureau ovale le Munich. tableau de Childe Hassam « L’Avenue sous la Peintre de genre, de fgures, de nus, pluie ». d’intérieurs, de paysages, de marines et Durant sa première période, Hassam peint de natures mortes, également peintre à la des paysages, scènes de genre, des fgures, Principales Collections publiques : on retrouve gouache, pastelliste, aquarelliste, illustrateur des nus et des marines. En 1887 alors qu’il les œuvres d’Hassam dans plusieurs centaines et lithographe, il est sans doute le peintre est à Paris, il peint l’une de ses œuvres les de musées à travers le monde, nous n’en impressionniste américains le plus important. plus célèbres « Une Averse Rue Bonaparte citerons que quelques-uns : Metropolitan Après une brève carrière d’illustrateur », un travail qui marque avec éclat son Museum, Brooklyn Museum, publicitaire, il suit une formation à la Boston adhésion au plein air, au luminisme et à la Museum, Hyde Collection et National Academy Art Club et au Cornell Institute. C’est en 1883 touche impressionniste qui seront la marque of Design New-York, Carnegie Institute qu’il décide de partir pour 6 ans à Paris et de sa brillante carrière. Rentré aux Etats- Pittsburgh, Art Institute Chicago, Fine Art parfaire son Art en intégrant l’Académie Julian Unis, il s’applique à représenter des scènes Museum Boston, National Gallery Washington, dans les ateliers de Gustave Boulanger et Jules de rue, les magasins, le voisinage souvent Terra Foundation Giverny, etc. Lefebvre. Mais ce sont les impressionnistes sous les efets de la pluie, de la neige ou du qu’il découvre, en particulier Monet, Pissarro crépuscule. Parfois, il utilise des points de vue Bibliographie : Charles K. Buchanan : The et Sisley. De retour à New-York, il est l’un des en plongée comme Manet, Pissarro ou Van Ambidestrous Childe Hassam, International fondateurs du « Groupe des Dix » en 1898, Gogh le faisaient pour les rues de Paris. Les Studio, 1916. Nathaniel Poussette-Dart : groupe comprenant notamment Frank Benson, Historiens de l’Art Américains, considèrent que Childe Hassam, New-York, 1922. D. Hoopes : Thomas Reid et . Il ce fut dans ces années 1880-1890 que Childe Childe Hassam, New-York, 1979. 125 fonde également la « New Society of Artists qui Hassam réalise ses peintures les plus fortes et CHILDE HASSAM rassemblent de jeunes peintres d’avant-garde. du même coup les plus impressionnistes. (Dorchester 1859-1935 East Hampton NY) C’est en 1883 qu’il efectue plusieurs voyages Bien que se situant dans la continuation des « Souvenirs d’Espagne », 1883 au Royaume-Unis, en Italie, en Suisse et en peintres et aquarellistes de paysages anglais, il Espagne d’où il ramène quelques remarquables est peut-être l’un des plus importants peintres aquarelles, infuencées par Turner. Childe américains directement infuencés par Monet Suite de 3 aquarelles sur carton Hassam participe régulièrement à de et duquel il adopte les principes concernant le Présentées sous verre dans un seul encadrement nombreuses expositions en France comme plein air, la touche divisée, et la composition non Toutes les 3 signées Childe Hassam et datée 83 le Salon des Artistes Français, la Société centrée et non symétrique. L’ensemble de son pour 1883 Nationale des Beaux-Arts ou les Expositions œuvre est marquée par un impressionnisme Une est titrée «Spain» Universelles de 1892 et 1900, mais également tempéré, dans lequel il se singularise par un Dimensions : 10,2 x 17 - 17,8 x 13,2 - 16,4 x 11,3 à l’étranger comme à Munich avec les artistes goût et le sens de perspectives profondes de la Sécession. Honoré de nombreuses et son attention aux efets atmosphériques. cm médailles et récompenses, il est aussi membre Et pour preuve de l’attention que portent les de plusieurs associations comme la New-York américains à l’artiste, Le Président Barack 20000 - 30000 € National Academy, la Société Nationale des Obama en entrant à la maison blanche à Beaux-Arts de Paris ou les Sécessionnistes de décider de mettre dans le bureau ovale le Munich. tableau de Childe Hassam « L’Avenue sous la Peintre de genre, de fgures, de nus, pluie ». d’intérieurs, de paysages, de marines et Durant sa première période, Hassam peint de natures mortes, également peintre à la des paysages, scènes de genre, des fgures, Principales Collections publiques : on retrouve gouache, pastelliste, aquarelliste, illustrateur des nus et des marines. En 1887 alors qu’il les œuvres d’Hassam dans plusieurs centaines et lithographe, il est sans doute le peintre est à Paris, il peint l’une de ses œuvres les de musées à travers le monde, nous n’en impressionniste américains le plus important. plus célèbres « Une Averse Rue Bonaparte citerons que quelques-uns : Metropolitan Après une brève carrière d’illustrateur », un travail qui marque avec éclat son Museum, Brooklyn Museum, Modern Art publicitaire, il suit une formation à la Boston adhésion au plein air, au luminisme et à la Museum, Hyde Collection et National Academy Art Club et au Cornell Institute. C’est en 1883 touche impressionniste qui seront la marque of Design New-York, Carnegie Institute qu’il décide de partir pour 6 ans à Paris et de sa brillante carrière. Rentré aux Etats- Pittsburgh, Art Institute Chicago, Fine Art parfaire son Art en intégrant l’Académie Julian Unis, il s’applique à représenter des scènes Museum Boston, National Gallery Washington, dans les ateliers de Gustave Boulanger et Jules de rue, les magasins, le voisinage souvent Terra Foundation Giverny, etc. Lefebvre. Mais ce sont les impressionnistes sous les efets de la pluie, de la neige ou du qu’il découvre, en particulier Monet, Pissarro crépuscule. Parfois, il utilise des points de vue Bibliographie : Charles K. Buchanan : The et Sisley. De retour à New-York, il est l’un des en plongée comme Manet, Pissarro ou Van Ambidestrous Childe Hassam, International fondateurs du « Groupe des Dix » en 1898, Gogh le faisaient pour les rues de Paris. Les Studio, 1916. Nathaniel Poussette-Dart : groupe comprenant notamment Frank Benson, Historiens de l’Art Américains, considèrent que Childe Hassam, New-York, 1922. D. Hoopes : Thomas Reid et John Henry Twachtman. Il ce fut dans ces années 1880-1890 que Childe Childe Hassam, New-York, 1979. 126 127 GUSTAVO SIMONI PIETRO SCOPPETTA (Roma 1845-1926 Palestrina Roma) (Amalfi 1863-1920 Naples) Joueuse de mandoline, Roma 1878 Paris, Boulevard en bord de Seine

Aquarelle sur papier Huile sur panneau cartonné Signé G. Simoni en bas à gauche, situé et daté Signé P. Scoppetta en bas à droite Tâches d’humidité Provenance : Boetto, Casa d’Aste Gênes Présenté sous verre dans son encadrement Dimensions : 27 x 35 cm d’origine Dimensions : 54 x 37 cm 4000 - 6000 €

4000 - 6000 € 126 127 GUSTAVO SIMONI PIETRO SCOPPETTA (Roma 1845-1926 Palestrina Roma) (Amalfi 1863-1920 Naples) Joueuse de mandoline, Roma 1878 Paris, Boulevard en bord de Seine

4000 - 6000 € 128 SERAFINO DE TIVOLI (Livourne 1826-1892 Florence) Quai de la Seine

Huile sur panneau Monogrammé STD en bas à gauche Dimensions : 16 x 22 cm

1800 - 2200 €

130 131 RICCARO GALLI GEORGE OBERTEUFFER (Milan 1869-1944 Barzio Côme) (Philadelphie 1878-1940 Gloucester) Vaisseau sur le canal au pied de l’aqueduc Paris, au bord du Pont Marie, ca.1910

Aquarelle sur papier Huile sur panneau en bois biseauté Signé R. Galli en bas à droite Annotation au dos Provenance : Sesart’s, Sabbio Chiese novembre 2013 et Signé Oberteufer en bas à gauche Blanchet & Associés, Drouot Richelieu, Paris juin 2008 Dimensions : 21 x 27 cm Petites tâches dans le ciel en haut à droite Dimensions : 30 x 25 cm 2800 - 3200 €

300 - 400 €

129 132 GEORGE OBERTEUFFER GEORGE OBERTEUFFER (Philadelphie 1878-1940 Gloucester) (Philadelphie 1878-1940 Gloucester) Péniches en bord de Seine, ca.1910 Paris, Quartier de Montmartre animé, ca.1915 Huile sur panneau partiellement biseauté Signé Oberteufer en bas à gauche Huile sur toile maroufée sur carton Dimensions : 21 x 27 cm Signé Oberteufer en bas à droite Provenance : Collection Sommaruga 2800 - 3200 € Avec cachet de Collection et ancienne étiquette au dos Dimensions : 38 x 46 cm

6500 - 7500 € 128 SERAFINO DE TIVOLI (Livourne 1826-1892 Florence) Quai de la Seine

1800 - 2200 €

300 - 400 €

6500 - 7500 € Peintre de paysages, de portraits et Peintre de genre, de portraits et de de natures mortes, également graveur, compositions murales, également illustrateur et sculpteur, son œuvre est peintre à la gouache aquarelliste et généralement liée au Groupe Osma pastelliste, il est issu d’une famille (Les Huit) d’inspiration post-cézannien. d’artistes, dont le père est élève Né en Autriche-Hongrie, tchèque et d’Ingres et la mère est une miniaturiste plus précisément Morave, il est d’abord distinguée. On comprend donc que élève en sculpture à l’Académie de le jeune artiste s’initie très tôt, auprès Horice puis en peinture à l’Académie de de Jean-François Brémond tout Prague. Il voyage en France, en Italie et d’abord avant d’intégrer ensuite l’Ecole à Anvers entre 1903 et 1912 mais c’est Nationale des Beaux-Arts de Paris dans en 1919 qu’il s’installe défnitivement à les ateliers d’Alexandre Cabanel et Paris, et, francisant son nom, il reçoit Sébastien Cornu. Il débute au Salon de la nationalité française en 1925. Il peint 1886 où son talent de portraitiste éclate l’Auvergne, les Alpes, la Provence ou immédiatement même si l’on ressent encore Apt. Coubine expose au Salon l’infuence de l’impressionnisme d’Automne dont il est sociétaire, aux notamment dans sa carrière de Indépendants, et aux Tuileries ainsi que décorateur ce qui ne manque pas de dans de nombreux salons européens. Il défrayer la chronique. expose aussi dans les Galeries Guiot, Barbazange ou encore Briant-Robert On lui doit notamment la décoration de dirigée alors par Adolphe Basler. plusieurs monuments parisiens comme le plafond du Salon des Sciences de Dans sa période de jeunesse, l’Hôtel de Ville de Paris, l’amphithéâtre après quelques peintures de chimie de la Sorbonne, le plafond postimpressionnistes, il est infuencé de la Comédie Française ou encore par le courant expressionniste. Après la coupole du Petit Palais. Parmi ses quoi il assimile très vite les apports de nombreux portraits, on peut citer ceux Cézanne et du cubisme, dégageant de sa femme, de ses enfants, de la un style personnel où la composition Princesse Mathilde, de la comédienne rigoureuse est contrebalancée par la Réjane, du Cardinal Mercier ou encore douceur des tonalités assourdies de sa de Madame Roger de Jourdain. Son gamme chromatique, des tons éteints œuvre gravée compte plus de deux cent par la violence du soleil. Ses peintures eaux fortes dont certaines sous forme fguratives lui assurent rapidement de série. une place importante dans cette jeune école, un rare accord entre l’invention Ses meilleurs compositions allient moderne et les principes classiques, se le souvenir des Maîtres italiens à situant en cela aux côtés de Derain et l’infuence des impressionnistes, ou de Dunoyer de Segonzac. Coubine se plutôt de Burne-Jones, et mettent lie d’une amitié profonde avec Picasso en œuvre des éclairages audacieux, et c’est à Simiane que sa peinture des jeux de refets que la critique plus s’épanouit pleinement avec des natures académique que lui-même qualifera mortes, des paysages et des scènes de « feux d’artifces ». Preuve de son typiques de village provençal. On lui immense aura, Paul Albert Besnard est connait également quelques sculptures nommé directeur de la Villa Médicis à intéressantes de bustes, de bas-reliefs Rome, succédant à Carolus-Duran, et de médailles. avant de prendre la direction de l’Ecole des Beaux-Arts de Paris. Il sera Œuvres au Musée National d’Art inhumé au Cimetière du Montparnasse Moderne, Centre Pompidou, Musée du à Paris après l’honneur de funérailles Quai Branly, Musée d’Orsay, etc. nationales.

Collections publiques : Le Louvre et Musée d’Orsay Paris, Musée de l’Hermitage Saint-Pétersbourg, Musée Pouchkine Moscou, Metropolitan Museum New-York, Art Institute Chicago, Fine Arts Museum San Francisco, National Gallery et Smithsonian American Art Museum Washington, Philadelphia Museum of Art, Los Angeles County Museum of Art, National Portrait Gallery Londres, Musée d’Etat Florence, Musées Royaux 133 des Beaux-Arts de Belgique Bruxelles, 134 OTHON COUBINE - Né OTAKAR KUBIN Musée des Beaux-Arts Düsseldorf et PAUL ALBERT BESNARD (Boskovice Autriche-Hongrie 1883-1929 Marseille) dans de très nombreux autres musées nationaux et internationaux. (Paris 1849-1934) « Bouquet de fleurs dans la chambre », ca.1920 Portrait d’une femme à la chevelure rousse Bibliographie : Frantz Jourdain : Le Huile sur toile peintre Albert Besnard, Paris 1888. Huile sur toile Signé Coubine en bas à gauche Roger Marx : Albert Besnard, Paris A. Signé A. Besnard en bas à droite Hennuyer 1893. Dimensions : 31 x 39 cm Dimensions : 80 x 60 cm Camille Mauclair : Albert Besnard, L’homme et l’œuvre, Paris, Delgrave 5000 - 7000 € 1914. Chantal Beauvalot : Albert 3000 - 4000 € Besnard, Catalogue de l’Exposition du Musée Eugène Boudin, Honfeur 2008. Peintre de paysages, de portraits et Peintre de genre, de portraits et de de natures mortes, également graveur, compositions murales, également illustrateur et sculpteur, son œuvre est peintre à la gouache aquarelliste et généralement liée au Groupe Osma pastelliste, il est issu d’une famille (Les Huit) d’inspiration post-cézannien. d’artistes, dont le père est élève Né en Autriche-Hongrie, tchèque et d’Ingres et la mère est une miniaturiste plus précisément Morave, il est d’abord distinguée. On comprend donc que élève en sculpture à l’Académie de le jeune artiste s’initie très tôt, auprès Horice puis en peinture à l’Académie de de Jean-François Brémond tout Prague. Il voyage en France, en Italie et d’abord avant d’intégrer ensuite l’Ecole à Anvers entre 1903 et 1912 mais c’est Nationale des Beaux-Arts de Paris dans en 1919 qu’il s’installe défnitivement à les ateliers d’Alexandre Cabanel et Paris, et, francisant son nom, il reçoit Sébastien Cornu. Il débute au Salon de la nationalité française en 1925. Il peint 1886 où son talent de portraitiste éclate l’Auvergne, les Alpes, la Provence ou immédiatement même si l’on ressent encore Apt. Coubine expose au Salon l’infuence de l’impressionnisme d’Automne dont il est sociétaire, aux notamment dans sa carrière de Indépendants, et aux Tuileries ainsi que décorateur ce qui ne manque pas de dans de nombreux salons européens. Il défrayer la chronique. expose aussi dans les Galeries Guiot, Barbazange ou encore Briant-Robert On lui doit notamment la décoration de dirigée alors par Adolphe Basler. plusieurs monuments parisiens comme le plafond du Salon des Sciences de Dans sa période de jeunesse, l’Hôtel de Ville de Paris, l’amphithéâtre après quelques peintures de chimie de la Sorbonne, le plafond postimpressionnistes, il est infuencé de la Comédie Française ou encore par le courant expressionniste. Après la coupole du Petit Palais. Parmi ses quoi il assimile très vite les apports de nombreux portraits, on peut citer ceux Cézanne et du cubisme, dégageant de sa femme, de ses enfants, de la un style personnel où la composition Princesse Mathilde, de la comédienne rigoureuse est contrebalancée par la Réjane, du Cardinal Mercier ou encore douceur des tonalités assourdies de sa de Madame Roger de Jourdain. Son gamme chromatique, des tons éteints œuvre gravée compte plus de deux cent par la violence du soleil. Ses peintures eaux fortes dont certaines sous forme fguratives lui assurent rapidement de série. une place importante dans cette jeune école, un rare accord entre l’invention Ses meilleurs compositions allient moderne et les principes classiques, se le souvenir des Maîtres italiens à situant en cela aux côtés de Derain et l’infuence des impressionnistes, ou de Dunoyer de Segonzac. Coubine se plutôt de Burne-Jones, et mettent lie d’une amitié profonde avec Picasso en œuvre des éclairages audacieux, et c’est à Simiane que sa peinture des jeux de refets que la critique plus s’épanouit pleinement avec des natures académique que lui-même qualifera mortes, des paysages et des scènes de « feux d’artifces ». Preuve de son typiques de village provençal. On lui immense aura, Paul Albert Besnard est connait également quelques sculptures nommé directeur de la Villa Médicis à intéressantes de bustes, de bas-reliefs Rome, succédant à Carolus-Duran, et de médailles. avant de prendre la direction de l’Ecole des Beaux-Arts de Paris. Il sera Œuvres au Musée National d’Art inhumé au Cimetière du Montparnasse Moderne, Centre Pompidou, Musée du à Paris après l’honneur de funérailles Quai Branly, Musée d’Orsay, etc. nationales.

Collections publiques : Le Louvre et Musée d’Orsay Paris, Musée de l’Hermitage Saint-Pétersbourg, Musée Pouchkine Moscou, Metropolitan Museum New-York, Art Institute Chicago, Fine Arts Museum San Francisco, National Gallery et Smithsonian American Art Museum Washington, Philadelphia Museum of Art, Los Angeles County Museum of Art, National Portrait Gallery Londres, Musée d’Etat Florence, Musées Royaux 133 des Beaux-Arts de Belgique Bruxelles, 134 OTHON COUBINE - Né OTAKAR KUBIN Musée des Beaux-Arts Düsseldorf et PAUL ALBERT BESNARD (Boskovice Autriche-Hongrie 1883-1929 Marseille) dans de très nombreux autres musées nationaux et internationaux. (Paris 1849-1934) « Bouquet de fleurs dans la chambre », ca.1920 Portrait d’une femme à la chevelure rousse Bibliographie : Frantz Jourdain : Le Huile sur toile peintre Albert Besnard, Paris 1888. Huile sur toile Signé Coubine en bas à gauche Roger Marx : Albert Besnard, Paris A. Signé A. Besnard en bas à droite Hennuyer 1893. Dimensions : 31 x 39 cm Dimensions : 80 x 60 cm Camille Mauclair : Albert Besnard, L’homme et l’œuvre, Paris, Delgrave 5000 - 7000 € 1914. Chantal Beauvalot : Albert 3000 - 4000 € Besnard, Catalogue de l’Exposition du Musée Eugène Boudin, Honfeur 2008. 135 GIOVANNI GIACOMETTI (Stampa 1868-1933 Glion) Meule de foin, 1910

Huile sur toile Signé en bas à gauche et daté Au dos, étiquette de la Collection Sommaruga Certifcat de l’Institut Suisse pour l’Etude de l’Art à Zürich par le Dr. Karl Jost et Barbara Nägali, daté du 11 novembre 2004 Dimensions : 37,5 x 39 cm

145000 - 165000 €

Peintre Suisse de genre et de paysages, il est le père d'Alberto, Diego et Bruno Giacometti. Il suit sa première formation en 1886 à l'école des Arts Décoratifs de Munich en compagnie de Cuno Amiet avec qui il poursuit à l'Académie Julian à Paris où il reste jusqu'en 1891.

En 1893, il découvre le pleinairisme des Macchioli mais c'est Giovanni Segantini qui infuence son oeuvre en l'ouvrant à la beauté des paysages montagneux et surtout aux lois du Divisionnisme. Plus tard, c'est Ferdinand Hodler qui lui apprend à créer une composition rigoureuse et ornementale par l'utilisation appropriée des formes et des couleurs.

Giacometti fréquente régulièrement Amiet et lui fait partager son expérience tout en se libérant de l'infuence de Segantini. En 1907 ils se rendent à Paris pour la rétrospective Cézanne au Salon d'Automne et copient ensemble des oeuvres de Van Gogh. L'année suivante, il expose à la Brücke puis conjointement aux Fauves français Galerie Richter à Dresde.

C'est toujours avec Amiet que Giacometti fera son entrée dans le monde politique y jouant un rôle important en tant qu'artiste engagé.

Collections publiques : Musée d'Orsay Paris, Musée d'Art et d'Histoire de Neuchâtel, Musée des Beaux-Arts de Lausanne, Lucerne et de Bâle, etc.

Bibliographie : le Fauvisme ou l'épreuve du feu, Catalogue du Musée d'Art Moderne Paris 2000. Catalogue Helveticat de la Bibliothèque Nationale Suisse. 135 GIOVANNI GIACOMETTI (Stampa 1868-1933 Glion) Meule de foin, 1910

145000 - 165000 €

Bibliographie : le Fauvisme ou l'épreuve du feu, Catalogue du Musée d'Art Moderne Paris 2000. Catalogue Helveticat de la Bibliothèque Nationale Suisse. 137 AKSELI GALLEN-KALLELA (Pori 1865-1931 Stockholm) Esquisse de paysage, 1908

Huile sur panneau de bois blond Signé et daté Gallen-Kallela en bas à droite Inscriptions au dos Dimensions : 23,5 x 17 cm

6000 - 8000 €

136 GEORGES LESLIE HUNTER 138 (Rothesay 1877-1931 Glasgow) PAUL CAMILLE GUIGOU « Bouquet de fleurs sur une table avec une nappe » (Villars Vaucluse 1834-1871 Paris) Paysage et Marine, ca.1860 Huile sur toile Signé L. Hunter en bas à gauche Paire d’huiles sur panneau réunies dans un Cachet au dos avec numérotation encadrement Dimensions : 54 x 46 cm Toutes deux monogrammées P.G. en bas à gauche 20000 - 30000 € Dimensions : 10 x 18 et 18 x 10 cm

1900 - 2200 € 137 AKSELI GALLEN-KALLELA (Pori 1865-1931 Stockholm) Esquisse de paysage, 1908

6000 - 8000 €

1900 - 2200 € Peintre de fgures, de portraits, de non fguration. Puis, comme il l’écrit Peintre de composition à personnages, de l’exotisme. On peut le classer dans l’Ecole 140 139 paysages, de natures mortes, également dans ses carnets, « les signes abstraits paysages, de natures mortes, auteur de de Paris de l’Entre-deux-Guerres avec une GUSTAVE BOLIN dessinateur, il est l’un des grands deviennent peu à peu branches, vagues, cartons de tapisserie, graveur et illustrateur, imagerie agréable et diverse, traduite dans ROGER BEZOMBES représentants de l’Ecole de Paris. Né etc. et enfn fgures humaines. Le sujet il suit sa formation à l’Ecole des Beaux-Arts une construction plastique qui emprunte la (Paris 1913-1994) (Stockholm 1920-1999 Antibes) d’un père russe dont la famille originaire est à nouveau intégré ». Entre fguration et reçoit le Prix de Rome en 1936. Roger couleur fatteuse de l’impressionnisme et Paysage en bleu Composition de cercles, 1960 de Saint-Pétersbourg travaille pour la et abstraction, son art est une perpétuelle Bezombes est conseillé par Maurice Denis, la forme du cubisme. Cour Impériale, Gustave Bolin s’installe recherche d’indépendance et d’harmonie. mais il se réfère volontiers à Van Gogh, en France en 1921 et s’inscrit en 1938 au « Ses personnages nous émeuvent, ses Gauguin et Matisse. Collections publiques : Fondation Huile sur panneau Huile sur toile cours d’Emile à l’Académie labyrinthes nous étourdissent, ses lumières Carnegie, Musée National d’Art Moderne Signé Roger Bezombes Signé Bolin en bas à gauche de la Grande Chaumière. Il débute avec nous apaisent, chaque tableau est une En 1955, il est nommé peintre ofciel de et Musée d’Art Moderne de la Ville de en bas à gauche des paysages lors d’une exposition aux aventure singulière » (Bertrand Delanoë). Dimensions : 79 x 115 cm la Marine et part pour un long périple en Paris, Musée Carnavalet et Musée des Arts Dimensions : 40 x 50 cm côtés de Pierre Tal Coat et il part pour Aix- Afrique en commençant par le Maroc où Africains et Océaniens Paris, Bibliothèque en-Provence à la recherche de Cézanne. Il Collection publiques : Musée d’Art Moderne il se lie d’amitié avec Camus. Dans cette Nationale de France, Bibliothèque de 2000 - 3000 € fréquente également Picasso, Nicolas de de la Ville de Paris, Musée du Luxembourg, Afrique, il se persuade que le moindre l’Arsenal, Musée de la Monnaie et Musée 2400 - 2800 € Staël, Charles Lapicque, Edouard Pignon, Marie de Paris, Direction des Arts et des lissier arabe en sait plus sur les couleurs National de la Marine, Collections Musée Alexandre Garbell et Diégo Giacometti qui Lettres, Ambassade de Suède à Paris, que le savant Chevreul avec ses travaux Land de L’Ile-de-France, Musée de lui trouve un atelier près du sien. Musée des Beaux-Arts de Stockholm. chimiques, ce qui est une opinion que ne Sceaux, d’Albi, Le Havre, Lyon, Nancy, partageaient pas tous les impressionnistes, Narbonne, Nice, Romans, Toulouse, En 1949, il conclut des contrats Bibliographie : Jean-Jacques Lévêque : en témoigne ses échanges de courrier avec Valence, Musée d’Alger, Oran, Athènes, avec plusieurs galeries nationales et Gustave Bolin, Chêne/Art Saint-Honoré, Van Gogh. Utrecht et Musée de Jérusalem, etc. internationales comme à Stockholm, New- Paris 1990. Mairie de Paris : Gustav Bolin, York et Tokyo et continuera à partage son un peintre suédois de Paris 2006. Bezombes a expérimenté des techniques Bibliographie : Peinture actuelle, René temps entre son atelier de Paris et celui diverses, les mêlant parfois à certaines Huygue, Bibliothèque Atlas des Arts 1945. d’Antibes où il s’éteint en août 1999. compositions décoratives comme dans Bernard Dorivai : Les étapes de la peinture ses cartons de tapisserie des Gobelins ou contemporaine française. Peintres de Librement fgurative de 1943 à 1968, la d’Aubusson. Il trouve son inspiration dans l’Ecole de Paris, Editions Ides et Calendes peinture de Gustave Bolin se développe les souvenirs avec une prédilection pour 1993. de 1969 à 1980 dans le champ de la Peintre de fgures, de portraits, de non fguration. Puis, comme il l’écrit Peintre de composition à personnages, de l’exotisme. On peut le classer dans l’Ecole 140 139 paysages, de natures mortes, également dans ses carnets, « les signes abstraits paysages, de natures mortes, auteur de de Paris de l’Entre-deux-Guerres avec une GUSTAVE BOLIN dessinateur, il est l’un des grands deviennent peu à peu branches, vagues, cartons de tapisserie, graveur et illustrateur, imagerie agréable et diverse, traduite dans ROGER BEZOMBES représentants de l’Ecole de Paris. Né etc. et enfn fgures humaines. Le sujet il suit sa formation à l’Ecole des Beaux-Arts une construction plastique qui emprunte la (Paris 1913-1994) (Stockholm 1920-1999 Antibes) d’un père russe dont la famille originaire est à nouveau intégré ». Entre fguration et reçoit le Prix de Rome en 1936. Roger couleur fatteuse de l’impressionnisme et Paysage en bleu Composition de cercles, 1960 de Saint-Pétersbourg travaille pour la et abstraction, son art est une perpétuelle Bezombes est conseillé par Maurice Denis, la forme du cubisme. Cour Impériale, Gustave Bolin s’installe recherche d’indépendance et d’harmonie. mais il se réfère volontiers à Van Gogh, en France en 1921 et s’inscrit en 1938 au « Ses personnages nous émeuvent, ses Gauguin et Matisse. Collections publiques : Fondation Huile sur panneau Huile sur toile cours d’Emile Othon Friesz à l’Académie labyrinthes nous étourdissent, ses lumières Carnegie, Musée National d’Art Moderne Signé Roger Bezombes Signé Bolin en bas à gauche de la Grande Chaumière. Il débute avec nous apaisent, chaque tableau est une En 1955, il est nommé peintre ofciel de et Musée d’Art Moderne de la Ville de en bas à gauche des paysages lors d’une exposition aux aventure singulière » (Bertrand Delanoë). Dimensions : 79 x 115 cm la Marine et part pour un long périple en Paris, Musée Carnavalet et Musée des Arts Dimensions : 40 x 50 cm côtés de Pierre Tal Coat et il part pour Aix- Afrique en commençant par le Maroc où Africains et Océaniens Paris, Bibliothèque en-Provence à la recherche de Cézanne. Il Collection publiques : Musée d’Art Moderne il se lie d’amitié avec Camus. Dans cette Nationale de France, Bibliothèque de 2000 - 3000 € fréquente également Picasso, Nicolas de de la Ville de Paris, Musée du Luxembourg, Afrique, il se persuade que le moindre l’Arsenal, Musée de la Monnaie et Musée 2400 - 2800 € Staël, Charles Lapicque, Edouard Pignon, Marie de Paris, Direction des Arts et des lissier arabe en sait plus sur les couleurs National de la Marine, Collections Musée Alexandre Garbell et Diégo Giacometti qui Lettres, Ambassade de Suède à Paris, que le savant Chevreul avec ses travaux Land de L’Ile-de-France, Musée de lui trouve un atelier près du sien. Musée des Beaux-Arts de Stockholm. chimiques, ce qui est une opinion que ne Sceaux, d’Albi, Le Havre, Lyon, Nancy, partageaient pas tous les impressionnistes, Narbonne, Nice, Romans, Toulouse, En 1949, il conclut des contrats Bibliographie : Jean-Jacques Lévêque : en témoigne ses échanges de courrier avec Valence, Musée d’Alger, Oran, Athènes, avec plusieurs galeries nationales et Gustave Bolin, Chêne/Art Saint-Honoré, Van Gogh. Utrecht et Musée de Jérusalem, etc. internationales comme à Stockholm, New- Paris 1990. Mairie de Paris : Gustav Bolin, York et Tokyo et continuera à partage son un peintre suédois de Paris 2006. Bezombes a expérimenté des techniques Bibliographie : Peinture actuelle, René temps entre son atelier de Paris et celui diverses, les mêlant parfois à certaines Huygue, Bibliothèque Atlas des Arts 1945. d’Antibes où il s’éteint en août 1999. compositions décoratives comme dans Bernard Dorivai : Les étapes de la peinture ses cartons de tapisserie des Gobelins ou contemporaine française. Peintres de Librement fgurative de 1943 à 1968, la d’Aubusson. Il trouve son inspiration dans l’Ecole de Paris, Editions Ides et Calendes peinture de Gustave Bolin se développe les souvenirs avec une prédilection pour 1993. de 1969 à 1980 dans le champ de la 141 142 LOUIS LATAPIE CELSO LAGAR- ARROYO dit CELSO (Toulouse 1891-1972 Avignon) (Ciuadad-Rodriguez 1891-1966 Séville) Figures cubistes, 1969 Paysage, ca.1925-1930

Aquarelle sur carton Huile sur panneau d’acajou partiellement Signé en bas à droite, nombreuses inscriptions au dos biseauté Provenance Christie’s Milan et Galerie Pagani, Milan Signé Lagar en bas à droite Dimensions : 29 x 21 cm Dimensions : 21 x 26 cm

4000 - 5000 € 1900 - 2300 € 141 142 LOUIS LATAPIE CELSO LAGAR- ARROYO dit CELSO (Toulouse 1891-1972 Avignon) (Ciuadad-Rodriguez 1891-1966 Séville) Figures cubistes, 1969 Paysage, ca.1925-1930

4000 - 5000 € 1900 - 2300 € 143 LOUIS LATAPIE (Toulouse 1891-1972 Avignon) Etude cubiste de personnage, ca.1923-1925

Gouache sur papier maroufé sur toile Certifcat par Laure Latapie et cachet Weka Dimensions : 28,5 x 20,5 cm

1400 - 1800 €

144 LOUIS LATAPIE (Toulouse 1891-1972 Avignon) Nature morte, pomme et bougeoir, 1946-47

Technique mixte à l’aquarelle et encre sur papier maroufé sur toile 145 Signé en haut à droite. LOUIS LATAPIE Certifcat par Laure Latapie, novembre 2010 (Toulouse 1891-1972 Avignon) Dimensions : 25 x 32 cm Compositions animées, tryptique ca. 1960-1965

1900 - 2300 € Suite de 3 techniques mixtes au pastel et fusain sur carton Signées en bas à gauche, en haut à droite et en bas à droite Assemblées sous verre en un seul encadrement. Dimensions : 49 x 127,5 cm

4000 - 6000 € 143 LOUIS LATAPIE (Toulouse 1891-1972 Avignon) Etude cubiste de personnage, ca.1923-1925

1400 - 1800 €

4000 - 6000 € 146 147 SLAVA TONDEROVA-ZATKOVA CURT EHRHARDT (Budweis 1884-1954 Prague) (Ziesar 1895-1972 Schwarz Hessen) Figure cubo-futuriste, 1917 Portrait cubo-futuriste, ca.1920/21

Huile sur toile Huile sur toile maroufé sur carton Signé R. Zatkova en bas à gauche et daté à droite Signé C. Ehrhardt en bas à gauche Dimensions : 27 x 22 cm Dimensions : 61 x 49 cm

2500 - 3500 € 3400 - 3800 € 146 147 SLAVA TONDEROVA-ZATKOVA CURT EHRHARDT (Budweis 1884-1954 Prague) (Ziesar 1895-1972 Schwarz Hessen) Figure cubo-futuriste, 1917 Portrait cubo-futuriste, ca.1920/21

2500 - 3500 € 3400 - 3800 € 148 Peintre et dessinateur de paysages, de de nombreux paysages en Bretagne, Peintre et dessinateur de paysages, de 149 portraits et de natures mortes, il est également d’Italie, d’Espagne et de Corse dans un portraits et de natures mortes, il est également HENRY DE WAROQUIER sculpteur, poète et photographe. Il fréquente style postimpressionniste, parfois dans des sculpteur, poète et photographe. Il fréquente JACQUES VILLON (Paris 1881-1970 Paris) dès son plus jeune âge les galeries Durand- tonalités fauves. De 1932 à 1936, il se tourne dès son plus jeune âge les galeries Durand- (Damville1875-1963 Puteaux) « Cour d’une vieille maison, Ruel, Bing et Vollard près de son domicile vers l’étude de la fgure humaine avant de Ruel, Bing et Vollard près de son domicile « L’Aventure » familial et s’il est essentiellement autodidacte, s’inspirer de la mythologie, unissant les familial et s’il est essentiellement autodidacte, Rue Froidevaux Paris », 1904 il suit une formation d’architecture à l’Ecole mythes antiques à la cosmogonie moderne il suit une formation d’architecture à l’Ecole des L’homme regardant un petit couteau, 1935 des Arts décoratifs. dans un style baroque et onduleux. Il exécute Arts décoratifs. Huile sur carton d’ailleurs une remarquable fresque murale en Huile sur toile maroufée sur panneau Depuis les tout débuts du siècle, on le voit 1937 pour le Palais Chaillot, « La Tragédie ». Depuis les tout débuts du siècle, on le voit Signé H De Waroquier et daté en Signé Jacques Villon en bas à gauche et daté fgurer en très bonne place dans de nombreux Proche de Georges Duhamel, ses amis fgurer en très bonne place dans de nombreux bas au milieu Salons comme aux Salons d’Automne dont il intimes Paul Claudel et Gaston Bachelard lui Salons comme aux Salons d’Automne dont il Titrée et contresignée à l’encre de Chine par l’artiste au dos Contresigné, daté, intitulé et situé devient président, à la Société des Peintres consacreront des textes critiques. devient président, à la Société des Peintres Accompagné d’un certifcat de Patrick Bongers, 2001, qui au dos du carton et Graveurs Indépendant dont il est membre et Graveurs Indépendant dont il est membre incluera l’œuvre au prochain catalogue raisonné Dimensions : 16.5 x 28 cm fondateur, au Salon des Tuilerie en 1938 et Collections publiques : Musée National d’Art fondateur, au Salon des Tuilerie en 1938 et Dimensions : 35 x 27 cm aux Indépendants en 1944. Nous n’oublierons Moderne, Centre Pompidou, Musée d’Orsay aux Indépendants en 1944. Nous n’oublierons pas les importantes rétrospectives qui lui sont et Musée des Arts Décoratifs Paris, Brooklyn pas les importantes rétrospectives qui lui sont 2800 - 3200 € consacrées comme l’ensemble de son œuvre Museum New-York, Musées Royaux des consacrées comme l’ensemble de son œuvre 18000 - 22000 € au Musée de Zurich en 1946, au Musée d’Art Beaux-arts de Belgique, Musées des Beaux- au Musée de Zurich en 1946, au Musée d’Art Moderne de Paris en 1952, son œuvre gravée Arts de Lyon Rennes, Marseille, Anger, Moderne de Paris en 1952, son œuvre gravée à la Bibliothèque Nationale de France en 1955 Musée d’Art Moderne Troyes, Musée d’Art et à la Bibliothèque Nationale de France en 1955 ainsi qu’aux Arts Décoratifs de Paris et à Archéologie Senlis, Musée de l’Oise Senlis, ainsi qu’aux Arts Décoratifs de Paris et à l’Institut Français de Berlin. Musée Anacréon Granville, etc. l’Institut Français de Berlin.

Il débute dans un style proche du cubisme Bibliographie : Catalogue de l’Exposition interprété dans des rythmes décoratifs Rétrospective : Henry de Waroquier, inspirés de l’Extrême-Orient. Il peint ensuite Kunsthalle, Zurich 1946. 148 Peintre et dessinateur de paysages, de de nombreux paysages en Bretagne, Peintre et dessinateur de paysages, de 149 portraits et de natures mortes, il est également d’Italie, d’Espagne et de Corse dans un portraits et de natures mortes, il est également HENRY DE WAROQUIER sculpteur, poète et photographe. Il fréquente style postimpressionniste, parfois dans des sculpteur, poète et photographe. Il fréquente JACQUES VILLON (Paris 1881-1970 Paris) dès son plus jeune âge les galeries Durand- tonalités fauves. De 1932 à 1936, il se tourne dès son plus jeune âge les galeries Durand- (Damville1875-1963 Puteaux) « Cour d’une vieille maison, Ruel, Bing et Vollard près de son domicile vers l’étude de la fgure humaine avant de Ruel, Bing et Vollard près de son domicile « L’Aventure » familial et s’il est essentiellement autodidacte, s’inspirer de la mythologie, unissant les familial et s’il est essentiellement autodidacte, Rue Froidevaux Paris », 1904 il suit une formation d’architecture à l’Ecole mythes antiques à la cosmogonie moderne il suit une formation d’architecture à l’Ecole des L’homme regardant un petit couteau, 1935 des Arts décoratifs. dans un style baroque et onduleux. Il exécute Arts décoratifs. Huile sur carton d’ailleurs une remarquable fresque murale en Huile sur toile maroufée sur panneau Depuis les tout débuts du siècle, on le voit 1937 pour le Palais Chaillot, « La Tragédie ». Depuis les tout débuts du siècle, on le voit Signé H De Waroquier et daté en Signé Jacques Villon en bas à gauche et daté fgurer en très bonne place dans de nombreux Proche de Georges Duhamel, ses amis fgurer en très bonne place dans de nombreux bas au milieu Salons comme aux Salons d’Automne dont il intimes Paul Claudel et Gaston Bachelard lui Salons comme aux Salons d’Automne dont il Titrée et contresignée à l’encre de Chine par l’artiste au dos Contresigné, daté, intitulé et situé devient président, à la Société des Peintres consacreront des textes critiques. devient président, à la Société des Peintres Accompagné d’un certifcat de Patrick Bongers, 2001, qui au dos du carton et Graveurs Indépendant dont il est membre et Graveurs Indépendant dont il est membre incluera l’œuvre au prochain catalogue raisonné Dimensions : 16.5 x 28 cm fondateur, au Salon des Tuilerie en 1938 et Collections publiques : Musée National d’Art fondateur, au Salon des Tuilerie en 1938 et Dimensions : 35 x 27 cm aux Indépendants en 1944. Nous n’oublierons Moderne, Centre Pompidou, Musée d’Orsay aux Indépendants en 1944. Nous n’oublierons pas les importantes rétrospectives qui lui sont et Musée des Arts Décoratifs Paris, Brooklyn pas les importantes rétrospectives qui lui sont 2800 - 3200 € consacrées comme l’ensemble de son œuvre Museum New-York, Musées Royaux des consacrées comme l’ensemble de son œuvre 18000 - 22000 € au Musée de Zurich en 1946, au Musée d’Art Beaux-arts de Belgique, Musées des Beaux- au Musée de Zurich en 1946, au Musée d’Art Moderne de Paris en 1952, son œuvre gravée Arts de Lyon Rennes, Marseille, Anger, Moderne de Paris en 1952, son œuvre gravée à la Bibliothèque Nationale de France en 1955 Musée d’Art Moderne Troyes, Musée d’Art et à la Bibliothèque Nationale de France en 1955 ainsi qu’aux Arts Décoratifs de Paris et à Archéologie Senlis, Musée de l’Oise Senlis, ainsi qu’aux Arts Décoratifs de Paris et à l’Institut Français de Berlin. Musée Anacréon Granville, etc. l’Institut Français de Berlin.

Il débute dans un style proche du cubisme Bibliographie : Catalogue de l’Exposition interprété dans des rythmes décoratifs Rétrospective : Henry de Waroquier, inspirés de l’Extrême-Orient. Il peint ensuite Kunsthalle, Zurich 1946. 150 151 MADELEINE LUCAS dite LUKA WINIFRED NICHOLSON (Maffliers Val d’Oise 1894-1989 Paris) (Oxford UK 1893-1949 Carlisle) Vase de fleurs Bouquet de fleurs

Huile sur toile Huile sur carton Signé en bas à gauche Monogrammé W.N. en bas à droite Dimensions : 33 x 25 cm Dimensions : 25 x 22 cm

400 - 600 € 1900 - 2300 € 150 151 MADELEINE LUCAS dite LUKA WINIFRED NICHOLSON (Maffliers Val d’Oise 1894-1989 Paris) (Oxford UK 1893-1949 Carlisle) Vase de fleurs Bouquet de fleurs

400 - 600 € 1900 - 2300 € 152 Peintre de paysages, de portraits, d’intérieurs et l’impressionnisme, utilisant des couleurs toujours Peintre de compositions animées, de natures repérée par Guillaume Apollinaire et 153 de natures mortes, c’est sur un tard qu’il suit une plus puissantes, infuencé en cela par Van Gogh, mortes, également peintre à la gouache, pastelliste qui l’encouragent. En 1921, elle abandonne HAROLD GILMAN formation à la Hastings Art School en 1896 et à la Gauguin et Cézanne. En 1913, il rejoint le London et illustratrice, il s’initie à la peinture à l’Ecole des défnitivement le cubisme en renouant avec l’Ecole ALICE HALICKA (Rode Somerset 1876-1919 Londres) Slade School de 1897 à 1901 avant de se rendre Group dont il est nommé président et qui réunit au Beaux-Arts de Cracovie sous la direction de Josef post-impressionniste polonaise représentant la vie (Cracovie 1895-1975 Paris) Nature morte aux masques japonais, ca.1915 une année en Espagne où il exécute de nombreuses début du siècle les courants indépendants de l’Art Pankiewicz. Après un court séjour à Munich, elle quotidienne de Kazimierz, quartier juif de Cracovie. « Nature morte au canard », copies d’après Velasquez et Goya. Admiratif de Britannique, identifés comme néo-réalistes. arrive à Paris en 1912 et s’inscrit à l’Académie Très appréciée de la critique, elle part pour les Whistler participant aux réunions de Walter Sickert, Brillant portraitiste, Gilman est un génial peintre Ranson dans les ateliers de Paul Sérusier et de Etats-Unis à trois reprises durant lesquelles elle œuvre cubiste 1915 Grande huile sur toile il est membre fondateur à la fois du Groupe Fitzroy d’intérieurs et de natures mortes mises en scène, Maurice Denis. C’est l’époque de l’éclosion du réalise notamment une publicité pour Helena Signé H. Gilman en bas à gauche Street en 1907 et du Groupe Camden Town en 1911. trouvant son inspiration dans les quartiers pauvres. cubisme et elle en est profondément infuencée, Rubinstein et les décors et les costumes du Ballet Huile sur panneau cartonné Ancienne petite restauration à la toile au dos. C’est ensuite qu’il rejoint le Groupe Allied Artists’ Du post-impressionnisme de ses débuts dans une partageant l’admiration pour les peintres anciens de Stravinsky « Le Baiser de la Fée » représenté au Signé A. Halicka en haut à gauche de la forme silencieuse. Epouse du peintre Louis Metropolitan Opera House. Dans les 20 dernières Dimensions : 101 x 81 cm Association infuencé par le travail de Vuillard. touche souvent fractionnée au style néo-réaliste et daté C’est en 1910 que, stimulé par la première afrmé avec une palette brillante à partir de 1913, Marcoussis, elle entreprend des voyages d’étude en années de sa vie, elle voyage en Inde et en Russie, Dimensions : 32 x 26 cm exposition post-impressionniste aux Grafton son décès d’une grippe espagnole en 1919 ne lui Scandinavie, en Autriche, en Suisse, en Espagne, en adhérant au Surréalisme. 30000 - 40000 € Galleries, Gilman se rend à Paris avec Ginner et permettra pas d’évoluer plus loin dans son Art. en Angleterre et même au Maroc à Tanger. comprend qu’il doit se détacher de l’infuence Harold Gilman restera cependant comme l’un des 2800 - 3200 € toujours pesante de Sickert dans sa peinture. Il plus importants et infuents artistes britanniques de Membre du Groupe des Cubistes, elle débute développe une conception très personnelle de son époque. les Salons parisiens et c’est en 1914 qu’elle est 152 Peintre de paysages, de portraits, d’intérieurs et l’impressionnisme, utilisant des couleurs toujours Peintre de compositions animées, de natures repérée par Guillaume Apollinaire et Raoul Dufy 153 de natures mortes, c’est sur un tard qu’il suit une plus puissantes, infuencé en cela par Van Gogh, mortes, également peintre à la gouache, pastelliste qui l’encouragent. En 1921, elle abandonne HAROLD GILMAN formation à la Hastings Art School en 1896 et à la Gauguin et Cézanne. En 1913, il rejoint le London et illustratrice, il s’initie à la peinture à l’Ecole des défnitivement le cubisme en renouant avec l’Ecole ALICE HALICKA (Rode Somerset 1876-1919 Londres) Slade School de 1897 à 1901 avant de se rendre Group dont il est nommé président et qui réunit au Beaux-Arts de Cracovie sous la direction de Josef post-impressionniste polonaise représentant la vie (Cracovie 1895-1975 Paris) Nature morte aux masques japonais, ca.1915 une année en Espagne où il exécute de nombreuses début du siècle les courants indépendants de l’Art Pankiewicz. Après un court séjour à Munich, elle quotidienne de Kazimierz, quartier juif de Cracovie. « Nature morte au canard », copies d’après Velasquez et Goya. Admiratif de Britannique, identifés comme néo-réalistes. arrive à Paris en 1912 et s’inscrit à l’Académie Très appréciée de la critique, elle part pour les Whistler participant aux réunions de Walter Sickert, Brillant portraitiste, Gilman est un génial peintre Ranson dans les ateliers de Paul Sérusier et de Etats-Unis à trois reprises durant lesquelles elle œuvre cubiste 1915 Grande huile sur toile il est membre fondateur à la fois du Groupe Fitzroy d’intérieurs et de natures mortes mises en scène, Maurice Denis. C’est l’époque de l’éclosion du réalise notamment une publicité pour Helena Signé H. Gilman en bas à gauche Street en 1907 et du Groupe Camden Town en 1911. trouvant son inspiration dans les quartiers pauvres. cubisme et elle en est profondément infuencée, Rubinstein et les décors et les costumes du Ballet Huile sur panneau cartonné Ancienne petite restauration à la toile au dos. C’est ensuite qu’il rejoint le Groupe Allied Artists’ Du post-impressionnisme de ses débuts dans une partageant l’admiration pour les peintres anciens de Stravinsky « Le Baiser de la Fée » représenté au Signé A. Halicka en haut à gauche de la forme silencieuse. Epouse du peintre Louis Metropolitan Opera House. Dans les 20 dernières Dimensions : 101 x 81 cm Association infuencé par le travail de Vuillard. touche souvent fractionnée au style néo-réaliste et daté C’est en 1910 que, stimulé par la première afrmé avec une palette brillante à partir de 1913, Marcoussis, elle entreprend des voyages d’étude en années de sa vie, elle voyage en Inde et en Russie, Dimensions : 32 x 26 cm exposition post-impressionniste aux Grafton son décès d’une grippe espagnole en 1919 ne lui Scandinavie, en Autriche, en Suisse, en Espagne, en adhérant au Surréalisme. 30000 - 40000 € Galleries, Gilman se rend à Paris avec Ginner et permettra pas d’évoluer plus loin dans son Art. en Angleterre et même au Maroc à Tanger. comprend qu’il doit se détacher de l’infuence Harold Gilman restera cependant comme l’un des 2800 - 3200 € toujours pesante de Sickert dans sa peinture. Il plus importants et infuents artistes britanniques de Membre du Groupe des Cubistes, elle débute développe une conception très personnelle de son époque. les Salons parisiens et c’est en 1914 qu’elle est 155 PIERRE EUGENE MONTEZIN (Paris 1874-1946 Moëlan) Le marché matinal, env. 1935

Huile sur panneau cartonné Signé Montezin en bas à droite Dimensions : 31 x 41 cm

1500 - 2000 €

154 ANNE REDPATH 156 (Galashiels Ecosse 1895-1965 Edimbourg) PIERRE EUGENE MONTEZIN Nature morte, ca.1960 (Paris 1874-1946 Moëlan) La basse-cour ensoleillée Huile sur carton Signé Anne Redpath en bas à droite Huile sur toile Au dos étiquette carton pochade, Sennelier Paris. Signé Montezin en bas à droite Dimensions : 24 x 33 cm Ancienne étiquette sur le châssis au dos Dimensions : 52 x 65 cm

9000 - 12000 € 2800 - 3200 € 155 PIERRE EUGENE MONTEZIN (Paris 1874-1946 Moëlan) Le marché matinal, env. 1935

1500 - 2000 €

9000 - 12000 € 2800 - 3200 € 157 RODERICK O’CONNOR (Roscommon Irlande 1860-1940 Nueil-sur-Layon France) Bord de mer en Bretagne, 1892

Huile sur toile maroufé Signé O’Connor en bas à gauche et daté 92. Cette œuvre fait partie des plus intéressante peinte par l’artiste lors de son séjour à Pont-Aven en 1892 et 1893. Avec certifcat de Marc Ottavi 8 avril 2011 Dimensions : 23,5 x 29,5 cm

80000 - 100000 €

Peintre de de natures mortes, de portraits et de nus, mais surtout de nombreux paysages, il est également graveur sur bois. A 18 ans, il entre à la Metropolitan Art School de Dublin puis au Collège Ampleforth près de York avant d’intégrer l’Académie Saint-Luc et l’Académie Royale des Beaux-Arts à Anvers en 1880, un passage qui semble décisif dans sa carrière future. Il arrive à Paris vers 1892 y recevant les conseils de Carolus-Duran et après un passage à Grez près de Fontainebleau, il reçoit ceux de Gauguin en 1892 et 1893 lors de son second séjour à Pont-Aven. Il y reviendra à maintes reprises pour y peindre la côte et les alentours. C’est en 1890 qu’O’Connor débute au Salon des Indépendants, suivi de participation aux Salons d’Automne et des Tuileries. Il participe ensuite à l’Exposition Triennale France, Angleterre, Amérique, et enverra aux Salons des Artistes Français jusqu’en 1904 ses toiles peintes en Bretagne. A l’époque de son passage à Paris, O’Connor est clairement infuencé par le style impressionniste dans la lignée de Pissarro et Sisley, par Gauguin ensuite, sa palette s’approchant parfois du Fauvisme. C’est cependant à l’Ecole de Pont-Aven et plus particulièrement dans ses toiles réalisées en Bretagne en 1892 et 1893 qu’il réalise ses paysages les plus intéressants, soulignant davantage la connaissance du rendu pointilliste tel que pratiqué par Seurat que les simplifcations et mes aplats du cloisonnisme réalisé par Gauguin. Après 1904, sa peinture développe une riche vitalité de la couleur et une pâte assez généreuse une caractéristique de son Art dans la maturité de sa carrière qui s’exprime dans d’autres sujets, tels les natures mortes et les nus. Un peu oublié à sa mort, les toiles d’O’Connor referont surfaces dans les années 1950 avec un intérêt du public sans cesse croissant pour cet artiste particulièrement attachant et talentueux. Il est très certainement l’artiste Irlandais de son époque le plus coté et recherché aujourd’hui.

Collections publiques : Musée d’Art Moderne New-York, Art Institute Chicago, Musée d’Orsay Paris, Musée des Beaux-Arts de Pont-Aven, Galerie d’Art Auckland, Musée d’Ulster Belfast, Galerie d’Art Moderne Dublin, Galerie Nationale d’Irelande Dublin, Galerie Nationale d’Art Moderne Edinbourg, Musée d’Art Indianapolis, Musée Hunt Limerick, Tate Gallery Londres, etc.

Bibliographie : Julian Campbell : The Irish Impressionists, Irish Artists in France and 1850-1914, National Gallery of Ireland 1984. Roderic O'Conor Biography par Tate Institution, May 2015. 157 RODERICK O’CONNOR (Roscommon Irlande 1860-1940 Nueil-sur-Layon France) Bord de mer en Bretagne, 1892

80000 - 100000 €

Bibliographie : Julian Campbell : The Irish Impressionists, Irish Artists in France and Belgium 1850-1914, National Gallery of Ireland 1984. Roderic O'Conor Biography par Tate Institution, May 2015. 158 FRANK EDWIN SCOTT (Buffalo New-York 1863-1929 Paris) Marine

Esquisse à l’huile sur toile Signé Frank Edwin Scott en bas à droite Au dos, cachet de toile P. Foinet Lefebvre, Paris Dimensions : 38 x 46 cm

900 - 1100 €

159 FRANK EDWIN SCOTT (Buffalo New-York 1863-1929 Paris) « Mon vieux Paris »

Esquisse à l’huile sur toile Signé E. Scott en bas à gauche Titré « Mon vieux Paris », dédicacé à Edouard Drumont Dimensions : 27 x 36 cm

1500 - 2000 €

160 FRANK EDWIN SCOTT 161 (Buffalo New-York 1863-1929 Paris) HANS JOSEF WEBER-TYROL Paris, barge sur la Seine (Schwaz 1874-1957 Merano Appiano Tyrol) Pont sur le fleuve Esquisse à l’huile sur toile Signé Edwin Scott en bas à gauche Huile sur toile Au dos, cachet de toile Paul Foinet, Paris Signé Weber Tyrol en bas à gauche Dimensions : 38 x 46 cm Dimensions : 54 x 69 cm

900 - 1100 € 6500 - 7500 € 158 FRANK EDWIN SCOTT (Buffalo New-York 1863-1929 Paris) Marine

900 - 1100 €

1500 - 2000 €

900 - 1100 € 6500 - 7500 € 162 CUNO AMIET (Soleure Suisse 1868-1961 Herzogenbuchsee) Vase de fleurs, 1910

Huile sur toile Monogrammé C.A. en bas à droite et daté Etiquette de la Collection Sommaruga au dos Provenance : Coutau-Begarie Sarl, Drouot-Richelieu avril 2008 Expertise de l’Institut suisse pour l’Etude de l’Art, Zürich 11 novembre 2004 par le Dr. Karl Jost et Barbara Nägeli. Dimensions : 46 x 55 cm

150000 - 200000 €

Peintre suisse de genre, de portraits et de natures mortes, il suit sa première formation auprès de Frank Buchser. En 1886, il intègre l'Académie de Munich où il rencontre Giovanni Giacometti avec qui il s'inscrit en 1888 à l'académie Julian à Paris. S'inspirant de la vie de Paul Gaugin, il passe une année à Pont- Aven découvrant les oeuvres de Van Gogh.

En 1893, Cuno Amiet rentre en Suisse et fait la connaissance de Ferdinand Hodler avec qui il sera l'un des plus illustres représentants du courant symboliste. Il entretient également des contacts étroits avec la Sécession de Vienne. Une partie de son oeuvre disparaît malheureusement lors de l'incendie du Palais de Verre de Munich en 1931.

En plus des oeuvres de chevalet, Cuno Amiet exécute des peintures murales et des gravures. Par sa maîtrise de la couleur, on peut dire qu'il a imprimé une nouvelle impulsion à la peinture suisse.

Collections publiques : Musée d'Orsay Paris, Musée d'Art Moderne New-York, Galerie Nationale Washington, Tate Gallery Londres, Musée d'Etat Florence, Musée des Beaux-Arts Lucerne et Bâle, etc.

Bibliographie : Société d'Histoire et d'Archéologie de Genève, Bibliothèque Publique et Universitaire, Cuno Amiet : de Pont-Aven à Die Brücke, Genève, Musée Rath, août 2000. 162 CUNO AMIET (Soleure Suisse 1868-1961 Herzogenbuchsee) Vase de fleurs, 1910

150000 - 200000 €

Bibliographie : Société d'Histoire et d'Archéologie de Genève, Bibliothèque Publique et Universitaire, Cuno Amiet : de Pont-Aven à Die Brücke, Genève, Musée Rath, août 2000. 163 165 GEORGES SCOTT ALBERT BIERSTADT (1873-1943) (Solingen 1830-1902 New-York) Garde napoléonienne en forêt Rivière en forêt

Aquarelle sur papier brun Huile sur carton Signé Georges Scott en bas à droite Signé A Bierstadt en bas à droite Dimensions : 36,5 x 33,5 cm Provenance : Cachet de la Collection Sommaruga Dimensions : 34 x 23 cm 400 - 500 € 8000 - 12000 €

164 166 CECILIO PLA FRITZ VON UHDE (Valence 1860-1934 Madrid) (Wolkenburg Saxe 1848-1911 Munich) Un dimanche au parc, ca.1910 Allée dans le village

Huile sur panneau cartonné Huile sur panneau arrondi sur le haut Signé Cecilio Pla en bas à droite Signé Fritz Uhde en bas à gauche Dimensions 24 x 32,5 cm Dimensions : 30 x 25,5 cm

3800 - 4200 € 2400 - 2800 € 163 165 GEORGES SCOTT ALBERT BIERSTADT (1873-1943) (Solingen 1830-1902 New-York) Garde napoléonienne en forêt Rivière en forêt

3800 - 4200 € 2400 - 2800 € 167 Peintre de fgures, de paysages, de à la Galerie Nocera à Paris et à la d’Art Moderne Miami, Université de Peintre autodidacte et décorateur de d’une solide réputation. Il y retrouve plus importants de sa génération, 168 natures mortes et de feurs, réputé pour Galerie 50 à Nice. Yale, Musée du Nouveau-Mexique scènes de genre et de paysages, il plusieurs artistes qui deviennent révolutionnant la peinture et les RAFAEL PEREZ BARRADAS MAX PAPART sa technique mixte au collage, il est Santa Fe, Université de Syracuse, quitte son Uruguay natal pour l’Europe ses amis parmi lesquels le tout principaux courants artistiques de son (Marseille 1911-1994) également graveur et illustrateur. Après Partant d’un langage post- etc. en 1913, il n’a que 22 ans pour devenir jeune Salvador Dali qu’il infuence époque. Ses toiles aux coloris gris et (Montevideo 1890-1929) Paysage Futuriste, 1966 un court passage à l’Ecole Nationale cubiste décoratif, il évolue en l’un des artistes les plus importants de grandement, Barradas est considéré ocre représentent des paysages et des « La Corrida Futuriste », 1919 des Beaux-Arts de Paris, il exerce 1958-1960 vers une expression Bibliographie : Andrée Caraire et son Epoque, infuençant les principaux comme l’inspirateur de la « Génération scènes burlesques de la vie quotidienne. des activités diverses continuant à empruntant à l’abstraction Bernard Plasse : Max Papart, la courants artistiques. C’est grâce de 27 » avec des débats auxquels il Des marins en goguette reviennent Huile sur panneau Technique mixte et collage sur s’intéresser à la peinture. Exempté, il certains raisonnements plastiques, vie, l’homme, l’œuvre, Vision sur à une bourse d’étude oferte par le participe, fréquentés par l’Avant-Garde fréquemment dans ses compositions Signé Barradas et daté en bas à papier passe la Seconde Guerre Mondiale à travaillant par aplats colorés, sans le Arts, Marseille 1975. Jacques gouvernement uruguayen pour se espagnole. schématiques, dites parfois proches du droite Marseille où il fréquente l’Ecole des toutefois renoncer au rappel de la Baron : Max Papart, Le Musée de perfectionner au Théâtre de la Scala premier cubisme et dans un style qu’il Signé Max Papart, daté LXVI Au dos, le panneau est entièrement pour 1966 et dédicacé « Pour Beaux-Arts et l’Académie Auzias. Il réalité. Lithographe et graveur sur Poche, Paris 1976. de Milan qu’il rencontre les grands Il passe les deux dernières années en intitule « Vibrationniste », conscient de efectue ensuite plusieurs voyages cuivre, il utilise avec virtuosité la futuristes italiens puis le mouvement Espagne à développer une série de donner à ses œuvres une grande force peint d’une esquisse fgurant une Geneviève » en bas à gauche. d’études en Italie, en Suisse, en technique du collage qui en fait sa d’Avant-Garde français. « Mystiques », peintures d’évocation expressive appuyée par un excellent femme nue allongée avec rehauts Au dos, document certifant Espagne, en Hollande, aux Etats-Unis réputation. religieuse, et en 1928, une série chromatisme. de craie l’œuvre par Geneviève Papart, et au Canada. C’est en 1914 qu’il s’installe en Espagne, d’Estampes de Montevideo, inspiréées Dimensions : 52 x 61 cm flle de l’artiste, en date du 18 Collections publiques : à Barcelone dans un premier temps, de sa ville natale et de ses quartiers sud. Collections publiques : Musée National octobre 1998. Il débute au Salon des Indépendants Bibliothèque Nationale de l’Arsenal prenant contact avec des poètes Sa santé se dégrade et il réunit pour des Arts Visuels Uruguay, Musée 30000 - 40000 € Dimensions : 18 x 20 cm à Paris en 1936 et participe et Musée d’Art Moderne de la comme Joan-Salvat-Papasseit et Juan une dernière fois tous ses amis artistes National des Beaux-Arts Buenos-Aires, ensuite à diverses manifestations Ville de Paris, Galerie Nationale et Gutiérrez Gili. Barradas expose ses catalans d’avant-garde comme Garran, Musée Patio Herreriano de Valladolid, collectives comme les Salons de Mai, Musée Albert et Victoria Londres, œuvres à partir de 1915, peignant dans Dali, Ferrant, Gili, Lorca et Marinetti. Musée National d’Art de Catalogne 900 - 1200 € Comparaison, Peintres Témoins de leur Fondation Maeght Saint-Paul-de- la campagne aragonaise la série des « Il rentre en novembre de cette même Barcelone, Musée National Reine Sofa Temps ainsi qu’à la Biennale de Menton Vence, Musée d’Art Boras Suède, Magnifques », fgurant des personnages année en Uruguay pour y décéder le Madrid, etc. ou l’Exposition des Meubles et Tableaux Musée d’Art Moderne Dimona dans leurs occupations quotidiennes 12 février 1929, laissant la plus grande au Centre Georges Pompidou. Outre de Israël, Musée d’Art Moderne Eilat, dans des tons noirs expressifs et une partie de son œuvre à sa famille qui Bibliographie : Raquel Pereda : fréquentes expositions personnelles Musée National d’Israël Jérusalem, palette sombre, abandonnant un temps l’exposera de manière permanente Barradas, Montevideo, Galeria Latina tant en France qu’aux Etats-Unis, nous Musée Cantini Marseille, Musées sa gamme chromatique habituelle. dans sa maison natale. 1989. Antonio De Ignacios : Histoire de signalerons plusieurs rétrospective d’Art d’Indianapolis, New Orléans, Rafael Barradas, Montevideo 1953. de son Art comme en 1971 au Musée Atlanta, Jacksonville, Lauderdale, 1919 est l’année de sa plénitude : il Barradas reste l’auteur d’œuvres du Château de Saint-Ouen ou en 1991 Phoenix, Yale et San Diego, Musée s’installe à Madrid déjà tout auréolé capitales qui le classent parmi les 167 Peintre de fgures, de paysages, de à la Galerie Nocera à Paris et à la d’Art Moderne Miami, Université de Peintre autodidacte et décorateur de d’une solide réputation. Il y retrouve plus importants de sa génération, 168 natures mortes et de feurs, réputé pour Galerie 50 à Nice. Yale, Musée du Nouveau-Mexique scènes de genre et de paysages, il plusieurs artistes qui deviennent révolutionnant la peinture et les RAFAEL PEREZ BARRADAS MAX PAPART sa technique mixte au collage, il est Santa Fe, Université de Syracuse, quitte son Uruguay natal pour l’Europe ses amis parmi lesquels le tout principaux courants artistiques de son (Marseille 1911-1994) également graveur et illustrateur. Après Partant d’un langage post- etc. en 1913, il n’a que 22 ans pour devenir jeune Salvador Dali qu’il infuence époque. Ses toiles aux coloris gris et (Montevideo 1890-1929) Paysage Futuriste, 1966 un court passage à l’Ecole Nationale cubiste décoratif, il évolue en l’un des artistes les plus importants de grandement, Barradas est considéré ocre représentent des paysages et des « La Corrida Futuriste », 1919 des Beaux-Arts de Paris, il exerce 1958-1960 vers une expression Bibliographie : Andrée Caraire et son Epoque, infuençant les principaux comme l’inspirateur de la « Génération scènes burlesques de la vie quotidienne. des activités diverses continuant à empruntant à l’abstraction Bernard Plasse : Max Papart, la courants artistiques. C’est grâce de 27 » avec des débats auxquels il Des marins en goguette reviennent Huile sur panneau Technique mixte et collage sur s’intéresser à la peinture. Exempté, il certains raisonnements plastiques, vie, l’homme, l’œuvre, Vision sur à une bourse d’étude oferte par le participe, fréquentés par l’Avant-Garde fréquemment dans ses compositions Signé Barradas et daté en bas à papier passe la Seconde Guerre Mondiale à travaillant par aplats colorés, sans le Arts, Marseille 1975. Jacques gouvernement uruguayen pour se espagnole. schématiques, dites parfois proches du droite Marseille où il fréquente l’Ecole des toutefois renoncer au rappel de la Baron : Max Papart, Le Musée de perfectionner au Théâtre de la Scala premier cubisme et dans un style qu’il Signé Max Papart, daté LXVI Au dos, le panneau est entièrement pour 1966 et dédicacé « Pour Beaux-Arts et l’Académie Auzias. Il réalité. Lithographe et graveur sur Poche, Paris 1976. de Milan qu’il rencontre les grands Il passe les deux dernières années en intitule « Vibrationniste », conscient de efectue ensuite plusieurs voyages cuivre, il utilise avec virtuosité la futuristes italiens puis le mouvement Espagne à développer une série de donner à ses œuvres une grande force peint d’une esquisse fgurant une Geneviève » en bas à gauche. d’études en Italie, en Suisse, en technique du collage qui en fait sa d’Avant-Garde français. « Mystiques », peintures d’évocation expressive appuyée par un excellent femme nue allongée avec rehauts Au dos, document certifant Espagne, en Hollande, aux Etats-Unis réputation. religieuse, et en 1928, une série chromatisme. de craie l’œuvre par Geneviève Papart, et au Canada. C’est en 1914 qu’il s’installe en Espagne, d’Estampes de Montevideo, inspiréées Dimensions : 52 x 61 cm flle de l’artiste, en date du 18 Collections publiques : à Barcelone dans un premier temps, de sa ville natale et de ses quartiers sud. Collections publiques : Musée National octobre 1998. Il débute au Salon des Indépendants Bibliothèque Nationale de l’Arsenal prenant contact avec des poètes Sa santé se dégrade et il réunit pour des Arts Visuels Uruguay, Musée 30000 - 40000 € Dimensions : 18 x 20 cm à Paris en 1936 et participe et Musée d’Art Moderne de la comme Joan-Salvat-Papasseit et Juan une dernière fois tous ses amis artistes National des Beaux-Arts Buenos-Aires, ensuite à diverses manifestations Ville de Paris, Galerie Nationale et Gutiérrez Gili. Barradas expose ses catalans d’avant-garde comme Garran, Musée Patio Herreriano de Valladolid, collectives comme les Salons de Mai, Musée Albert et Victoria Londres, œuvres à partir de 1915, peignant dans Dali, Ferrant, Gili, Lorca et Marinetti. Musée National d’Art de Catalogne 900 - 1200 € Comparaison, Peintres Témoins de leur Fondation Maeght Saint-Paul-de- la campagne aragonaise la série des « Il rentre en novembre de cette même Barcelone, Musée National Reine Sofa Temps ainsi qu’à la Biennale de Menton Vence, Musée d’Art Boras Suède, Magnifques », fgurant des personnages année en Uruguay pour y décéder le Madrid, etc. ou l’Exposition des Meubles et Tableaux Musée d’Art Moderne Dimona dans leurs occupations quotidiennes 12 février 1929, laissant la plus grande au Centre Georges Pompidou. Outre de Israël, Musée d’Art Moderne Eilat, dans des tons noirs expressifs et une partie de son œuvre à sa famille qui Bibliographie : Raquel Pereda : fréquentes expositions personnelles Musée National d’Israël Jérusalem, palette sombre, abandonnant un temps l’exposera de manière permanente Barradas, Montevideo, Galeria Latina tant en France qu’aux Etats-Unis, nous Musée Cantini Marseille, Musées sa gamme chromatique habituelle. dans sa maison natale. 1989. Antonio De Ignacios : Histoire de signalerons plusieurs rétrospective d’Art d’Indianapolis, New Orléans, Rafael Barradas, Montevideo 1953. de son Art comme en 1971 au Musée Atlanta, Jacksonville, Lauderdale, 1919 est l’année de sa plénitude : il Barradas reste l’auteur d’œuvres du Château de Saint-Ouen ou en 1991 Phoenix, Yale et San Diego, Musée s’installe à Madrid déjà tout auréolé capitales qui le classent parmi les 169 EMMANUEL GONDOUIN 170 (Versailles 1883-1934 Paris) JUAN GRIS « A table », scène cubiste (Madrid 1887-1927 Boulogne-Billancourt) « Nature morte », Mars 1922 Grande huile sur toile Signé Gondouin en bas à droite AEPLY Mention Paris et petites anciennes restaurations Pochoir à la tempera sur papier maroufé sur toile au dos Signé Juan Gris et daté 03-22 en haut à droite Dimensions : 65 x 92 cm Au dos, l’étiquette Aeply justifant le tirage limité à 141/300 Distributeur exclusif « Artco », Paris XIIIème. 3400 - 3800 € Ce pochoir a été réalisé suite à la rétrospective de Juan Gris au Musée d’Art Moderne de Paris en 1964. Le pochoir Aeply est un procédé d’impression développé par le peintre français Jean Fautrier et son épouse qui permet le tirage d’une qualité exceptionnelle de « plusieurs originaux » d’œuvres d’artistes célèbres. Dimensions : 60 x 40 cm

3000 - 5000 € 169 EMMANUEL GONDOUIN 170 (Versailles 1883-1934 Paris) JUAN GRIS « A table », scène cubiste (Madrid 1887-1927 Boulogne-Billancourt) « Nature morte », Mars 1922 Grande huile sur toile Signé Gondouin en bas à droite AEPLY Mention Paris et petites anciennes restaurations Pochoir à la tempera sur papier maroufé sur toile au dos Signé Juan Gris et daté 03-22 en haut à droite Dimensions : 65 x 92 cm Au dos, l’étiquette Aeply justifant le tirage limité à 141/300 Distributeur exclusif « Artco », Paris XIIIème. 3400 - 3800 € Ce pochoir a été réalisé suite à la rétrospective de Juan Gris au Musée d’Art Moderne de Paris en 1964. Le pochoir Aeply est un procédé d’impression développé par le peintre français Jean Fautrier et son épouse qui permet le tirage d’une qualité exceptionnelle de « plusieurs originaux » d’œuvres d’artistes célèbres. Dimensions : 60 x 40 cm

3000 - 5000 € 171 172 PABLO PICASSO JUANA LUMERMAN (Malaga 1881-1973 Mougins) (Buenos Aires 1905-1982) Composition futuriste aux personnages dansant, 1948 Repos du Sculpteur devant une Bacchanale au taureau » Suite Vollard (Planche 33) Huile sur panneau cartonné Signé J. Lumerman en bas à gauche et daté Provenance : Calmels-Cohen, Drouot-Richelieu Paris mai 2004 Gravure sur papier Arches Dimensions : 47 x 65 cm Signé au crayon hors planche en bas à droite. Publié par A. Vollard Paris Dimensions : 34 x 44,3 cm 1900 - 2200 €

5000 - 6000 € 171 172 PABLO PICASSO JUANA LUMERMAN (Malaga 1881-1973 Mougins) (Buenos Aires 1905-1982) Composition futuriste aux personnages dansant, 1948 Repos du Sculpteur devant une Bacchanale au taureau » Suite Vollard (Planche 33) Huile sur panneau cartonné Signé J. Lumerman en bas à gauche et daté Provenance : Calmels-Cohen, Drouot-Richelieu Paris mai 2004 Gravure sur papier Arches Dimensions : 47 x 65 cm Signé au crayon hors planche en bas à droite. Publié par A. Vollard Paris Dimensions : 34 x 44,3 cm 1900 - 2200 €

5000 - 6000 € 173 174 VIRGILIO VALLMAJO VIRGILIO VALLMAJO (Olot Girona 1914-1947 Toulouse France) (Olot Girona 1914-1947 Toulouse France)

Composition cubiste à la guitare, ca.1940-1945 Composition cubiste à la cruche ca.1940-1945

Tempera sur toile Tempera sur toile Signé Virgilio en bas à droite Signé Virgilio en bas à droite Dimensions : 65 x 50 cm Cachet de châssis Lefranc & Bourgeois au dos Dimensions : 55 x 38 cm 1500 - 2000 € 1500 - 2000 € 173 174 VIRGILIO VALLMAJO VIRGILIO VALLMAJO (Olot Girona 1914-1947 Toulouse France) (Olot Girona 1914-1947 Toulouse France)

Tempera sur toile Tempera sur toile Signé Virgilio en bas à droite Signé Virgilio en bas à droite Dimensions : 65 x 50 cm Cachet de châssis Lefranc & Bourgeois au dos Dimensions : 55 x 38 cm 1500 - 2000 € 1500 - 2000 € 175 177 ALBERT GLEIZES ALEKSANDER VASILYEVICH SCHEVCHENKO (Paris 1881-1953 Avignon) (Kharkov Ukraine 1883-1948 Moscou) « Autoportrait cubiste », 1914 Portrait cubiste, 1913

Fusain sur papier Huile sur toile Signé Alb. Gleizes en bas à droite Monogrammé en bas à droite et daté et daté Dimensions : 41 x 33 cm Dimensions : 31 x 23 cm 900 - 1200 € 4000 - 6000 €

176 178 HENRY DE WAROQUIER JACQUES VILLON (Paris 1881-1970 Paris) (Damville1875-1963 Puteaux) Figure cubiste, 1917 Autoportrait, 1949

Dessin au crayon/fusain sur papier avec Pointe sèche sur papier découpage et collage Signé dans la planche et daté 49 en bas à gauche Signé H. de Waroquier à la verticale en Contresigné par l’artiste au crayon en bas à droite bas à droite et daté Numéroté 98/108 en bas à gauche Noté «01» en haut à gauche Dimensions : 25 x 17 cm Dimensions : 21 x 13 cm 180 - 220 € 1000 - 1200 € 175 177 ALBERT GLEIZES ALEKSANDER VASILYEVICH SCHEVCHENKO (Paris 1881-1953 Avignon) (Kharkov Ukraine 1883-1948 Moscou) « Autoportrait cubiste », 1914 Portrait cubiste, 1913

Dessin au crayon/fusain sur papier avec Pointe sèche sur papier découpage et collage Signé dans la planche et daté 49 en bas à gauche Signé H. de Waroquier à la verticale en Contresigné par l’artiste au crayon en bas à droite bas à droite et daté Numéroté 98/108 en bas à gauche Noté «01» en haut à gauche Dimensions : 25 x 17 cm Dimensions : 21 x 13 cm 180 - 220 € 1000 - 1200 € 179 180 HENRY VALENSI JEAN COCTEAU (Alger 1883-1960 Bailly Oise) (Maisons-Laffitte 1889-1963 Milly-la-Forêt) Composition futuriste, 1922 « Portrait », 1959 Technique mixe sur papier Grande technique mixte, aquarelle et fusain sur Signé Henry Valensi en bas à gauche et daté papier Dimensions : 19 x 27 cm Signé Jean Cocteau à l’étoile et daté 1959 Quelques petites tâches. Dessin authentifé par Madame Annie Guedras, 3400 - 3800 € expert de Jean Cocteau. Dimensions : 62 x 44 cm

3800 - 4400 € 179 180 HENRY VALENSI JEAN COCTEAU (Alger 1883-1960 Bailly Oise) (Maisons-Laffitte 1889-1963 Milly-la-Forêt) Composition futuriste, 1922 « Portrait », 1959 Technique mixe sur papier Grande technique mixte, aquarelle et fusain sur Signé Henry Valensi en bas à gauche et daté papier Dimensions : 19 x 27 cm Signé Jean Cocteau à l’étoile et daté 1959 Quelques petites tâches. Dessin authentifé par Madame Annie Guedras, 3400 - 3800 € expert de Jean Cocteau. Dimensions : 62 x 44 cm

3800 - 4400 € 181 ALEXIS PAUL ARAPOFF 182 (Saint-Pétersbourg 1905-1948 Ashburnham Massachusetts) CHARLES COURTNEY CURRAN Vue d’un village (Hartford 1861-1942 New-York) Huile sur carton légèrement bombé « La partie de cartes » Signé Arapof et daté ( ?) en bas à gauche Dimensions : 55,5 x 69 cm Huile sur panneau Peint également d’une scène de brodeuses au dos du panneau 1900 - 2200 € Etiquette de provenance de la collection Sommaruga Dimensions : 18,5 x 26 cm

1900 - 2200 €

Peintre et aquarelliste de paysages et de portraits, et sa femme Gontcharova, Jean Pougny et André oriente son travail dans la recherche d’application Peintre de paysages, de genre, de portraits Dellenbaugh à visiter Cragsmoor, un centre Foundation for American Art Chicago, il fait partie de la première Ecole de Paris. Né d’une Lanskoy. Il peint alors des paysages dans un style des méthodes techniques médiévales des peintres et de natures mortes, il suit une formation d’Art créé par Edward Lamson Henry au bord Columbus Art Museum, Musée américain famille noble russe dont la maman est née Tolstoï, il postimpressionniste, des portraits et quelques d’icônes orthodoxes. Il s’emploie alors à créer ses à l’Ecole McMicken à Cincinnati avant des montagnes Shawangunk dans la vallée Giverny, Musée de Tolède, etc. passe sa jeunesse à Saratov et ses vacances dans natures mortes qu’il expose au Salon d’Automne en œuvres, religieuses ou profanes, dans un esprit qui d’intégrer la National Academy of Design et du feuve Hudson. Séduit par les paysages et la propriété de sa grand-mère près de Kowno. Après 1926 et plus tard au Salon des Indépendant et aux réunit l’art ancien et l’infuence de l’Art moderne. l’Art Students League à New-York. A cette l’atmosphère créative qui y règne, Curran se Bibliographie : William Gerdts, Scott des études au Gymnasium de Saratov il rencontre Tuileries. L’année suivante marque le tournant de sa Arapof décèdera brutalement dans un accident de époque, il représente de jeunes femmes de la fait construire une petite maison d’été et un Atkinson, Carole Shelby : Impressions de Hans Van Bergler qui sera plus tard professeur à carrière ; la Galerie M. Henry lui consacre sa première voiture près de Boston. classe populaire dans leurs tâches ménagères. atelier. Il y devient rapidement le personnage toujours, Les peintres américains en France l’Académie des Beaux-Arts de Vienne et qui lui donne exposition personnelle et toutes ses peintures Curran se fait immédiatement remarqué et principal de la colonie artistique, y prodiguant (1965-1915), Musée Américain de Giverny, ses premières leçons de peinture et se perfectionne exposées sont vendues, c’est le début d’un grand Collections publiques : Royal London Hospital il s’installe à Paris pour entrer à l’Académie enseignement et conseils avec l’aide de sa Terra Foudation for Arts, Evanston 1992. en 1921 et 1922 avec Valentin Loustitski. C’est succès car dans la foulée, il récidive à la Galerie Museum, Musée des Beaux-Arts Boston, Musée Julian. femme. Après 1920, il devient surtout un en 1923 qu’il s’installe à Moscou où il dessine des Percier en 1928 et à la Galerie Charles-Auguste d’Art Moderne et Contemporain ainsi que le Cabinet grand portraitiste à succès et il continuera à meubles, mais surtout des costumes et des décors Girard en 1930. des estampes et dessins de Strasbourg, plusieurs Il poursuit dans la même voie qui l’a rendu voyager régulièrement à travers le monde, de pour le théâtre d’Avant-Garde de Nikolaï Foregger. dessins au Boston College. célèbre, avec une grande fnesse et de facture l’Europe à la Chine. Et c’est au cours d’une tournée à Varsovie en 1925 C’est à cette époque qu’Arapof fait la connaissance impressionniste, à représenter des jeunes que sur les conseils de Nicolas Simon rencontré à d’une américaine, Catherine Green, étudiante à la femmes mais élégantes et de la belle société Collections publiques : Metropolitan et Moscou, il décide de quitter l’URSS pour s’installer Sorbonne, il l’épouse à Paris et partent s’installer maintenant, souvent mises en scène avec de Brooklyn Museums New-York, Art Institute à Paris. défnitivement à Boston aux Etats-Unis en 1930. belles robes au bord de l’eau, dans des parcs Chicago, Musée des Beaux-Arts San Sa peinture change et il s’il ne délaisse pas tomber et jardins ou dans de prestigieux intérieurs. Francisco, Smithsonian American Art Arapof se lie très vite d’amitié avec d’autres tout à fait ses thématiques précédentes, il se met à Museum Washington, Princeton University artistes russes au premier rang desquels Larionov composer de nombreux sujets religieux. En 1934, il A partir de 1903, il est invité par son ami Frédéric and Richmond Art Museums, Terra 181 ALEXIS PAUL ARAPOFF 182 (Saint-Pétersbourg 1905-1948 Ashburnham Massachusetts) CHARLES COURTNEY CURRAN Vue d’un village (Hartford 1861-1942 New-York) Huile sur carton légèrement bombé « La partie de cartes » Signé Arapof et daté ( ?) en bas à gauche Dimensions : 55,5 x 69 cm Huile sur panneau Peint également d’une scène de brodeuses au dos du panneau 1900 - 2200 € Etiquette de provenance de la collection Sommaruga Dimensions : 18,5 x 26 cm

1900 - 2200 €

Peintre et aquarelliste de paysages et de portraits, et sa femme Gontcharova, Jean Pougny et André oriente son travail dans la recherche d’application Peintre de paysages, de genre, de portraits Dellenbaugh à visiter Cragsmoor, un centre Foundation for American Art Chicago, il fait partie de la première Ecole de Paris. Né d’une Lanskoy. Il peint alors des paysages dans un style des méthodes techniques médiévales des peintres et de natures mortes, il suit une formation d’Art créé par Edward Lamson Henry au bord Columbus Art Museum, Musée américain famille noble russe dont la maman est née Tolstoï, il postimpressionniste, des portraits et quelques d’icônes orthodoxes. Il s’emploie alors à créer ses à l’Ecole McMicken à Cincinnati avant des montagnes Shawangunk dans la vallée Giverny, Musée de Tolède, etc. passe sa jeunesse à Saratov et ses vacances dans natures mortes qu’il expose au Salon d’Automne en œuvres, religieuses ou profanes, dans un esprit qui d’intégrer la National Academy of Design et du feuve Hudson. Séduit par les paysages et la propriété de sa grand-mère près de Kowno. Après 1926 et plus tard au Salon des Indépendant et aux réunit l’art ancien et l’infuence de l’Art moderne. l’Art Students League à New-York. A cette l’atmosphère créative qui y règne, Curran se Bibliographie : William Gerdts, Scott des études au Gymnasium de Saratov il rencontre Tuileries. L’année suivante marque le tournant de sa Arapof décèdera brutalement dans un accident de époque, il représente de jeunes femmes de la fait construire une petite maison d’été et un Atkinson, Carole Shelby : Impressions de Hans Van Bergler qui sera plus tard professeur à carrière ; la Galerie M. Henry lui consacre sa première voiture près de Boston. classe populaire dans leurs tâches ménagères. atelier. Il y devient rapidement le personnage toujours, Les peintres américains en France l’Académie des Beaux-Arts de Vienne et qui lui donne exposition personnelle et toutes ses peintures Curran se fait immédiatement remarqué et principal de la colonie artistique, y prodiguant (1965-1915), Musée Américain de Giverny, ses premières leçons de peinture et se perfectionne exposées sont vendues, c’est le début d’un grand Collections publiques : Royal London Hospital il s’installe à Paris pour entrer à l’Académie enseignement et conseils avec l’aide de sa Terra Foudation for Arts, Evanston 1992. en 1921 et 1922 avec Valentin Loustitski. C’est succès car dans la foulée, il récidive à la Galerie Museum, Musée des Beaux-Arts Boston, Musée Julian. femme. Après 1920, il devient surtout un en 1923 qu’il s’installe à Moscou où il dessine des Percier en 1928 et à la Galerie Charles-Auguste d’Art Moderne et Contemporain ainsi que le Cabinet grand portraitiste à succès et il continuera à meubles, mais surtout des costumes et des décors Girard en 1930. des estampes et dessins de Strasbourg, plusieurs Il poursuit dans la même voie qui l’a rendu voyager régulièrement à travers le monde, de pour le théâtre d’Avant-Garde de Nikolaï Foregger. dessins au Boston College. célèbre, avec une grande fnesse et de facture l’Europe à la Chine. Et c’est au cours d’une tournée à Varsovie en 1925 C’est à cette époque qu’Arapof fait la connaissance impressionniste, à représenter des jeunes que sur les conseils de Nicolas Simon rencontré à d’une américaine, Catherine Green, étudiante à la femmes mais élégantes et de la belle société Collections publiques : Metropolitan et Moscou, il décide de quitter l’URSS pour s’installer Sorbonne, il l’épouse à Paris et partent s’installer maintenant, souvent mises en scène avec de Brooklyn Museums New-York, Art Institute à Paris. défnitivement à Boston aux Etats-Unis en 1930. belles robes au bord de l’eau, dans des parcs Chicago, Musée des Beaux-Arts San Sa peinture change et il s’il ne délaisse pas tomber et jardins ou dans de prestigieux intérieurs. Francisco, Smithsonian American Art Arapof se lie très vite d’amitié avec d’autres tout à fait ses thématiques précédentes, il se met à Museum Washington, Princeton University artistes russes au premier rang desquels Larionov composer de nombreux sujets religieux. En 1934, il A partir de 1903, il est invité par son ami Frédéric and Richmond Art Museums, Terra 183 184 WIM SCHUHMACHER ZINAIDA EVGENIEVNA SEREBRIAKOVA née LANCERAY (Amsterdam 1894-1986 Amsterdam) (Russie 1884-1967 Paris) Nature morte, 1916 Nature morte sur une table, 1932

Huile sur toile Aquarelle sur papier Signé W. Schuhmacher en bas sur le montant de Au dos, ancienne étiquette « Vassal Aimé, Marseille » la table Dimensions : 35 x 43 cm Monogrammé W.S. et daté sur la toile au dos Dimensions : 38 x 46 cm 18000 - 22000 €

7500 - 8500 € 183 184 WIM SCHUHMACHER ZINAIDA EVGENIEVNA SEREBRIAKOVA née LANCERAY (Amsterdam 1894-1986 Amsterdam) (Russie 1884-1967 Paris) Nature morte, 1916 Nature morte sur une table, 1932

7500 - 8500 € 185 CLARENCE KEISER HINKLE (Auburn California 1880-1960 Santa Barbara) Bouquet de fleurs en cruche

Huile sur fn panneau cartonné aux bords arrondis Signé Hinkle en bas à droite Dimensions : 45 x 38 cm

2800 - 3200 €

186 VASYL KHMELUK (Berezivka1903-1986 Paris) « Le clown » ca.1950-1955

Huile sur toile 187 Signé V. Khmeluk en bas à gauche Dimensions : 45 x 26 cm EDOUARD PIGNON (Bully-les-Mines 1905- 1993 Paris) 1900 - 2400 € Les Oliviers, 1963

Aquarelle sur carton Signé Pignon et daté en bas à droite Etiquette d’expertise Marc Ottavi au dos. Œuvre réalisée probablement à Sanary sur l’un des thèmes les plus importants de la carrière de l’artiste, sujet qu’il développera durant plus de 30 années. Dimensions : 55 x 75 cm

1000 - 1500 € 185 CLARENCE KEISER HINKLE (Auburn California 1880-1960 Santa Barbara) Bouquet de fleurs en cruche

2800 - 3200 €

1000 - 1500 € 188 190 JANOS VASZARY ALFRED RETH (Kaposvar Hongrie 1867-1939 Budapest) (Budapest 1884-1966 Paris) Bord de mer animé Figure en intérieur, 1911

Aquarelle sur carton Lavis sur carton Signé Vaszary J. en bas à droite Signé en bas milieu gauche et daté Petit manque en bas à gauche Dimensions : 18 x 22,5 cm Dimensions : 26 x 19,5 cm 1800 - 2200 € 650 - 750 €

189 JEAN MISCESAS PESKE (Gault Russie 1870-1949 Le Havre France) Les athlètes, ca.1915- 1920 191 Les athlètes, ca.1915 MAX WISLICENUS Aquarelle sur carton (1861-1957) Signé Peské en bas à droite “Eos”, Dieu du Vent Dimensions : 19,5 x 29 cm

1000 - 1500 € Huile sur panneau cartonné Signé et titré au dos Dimensions: 70 x 50 cm

1500 - 2000 € 188 190 JANOS VASZARY ALFRED RETH (Kaposvar Hongrie 1867-1939 Budapest) (Budapest 1884-1966 Paris) Bord de mer animé Figure en intérieur, 1911

1500 - 2000 € 192 193 IRMGART WESSEL ZUMLOH IDA KERKOVIUS (Grevenbrück Lennestadt 1907-1980 Iserlohn) (Riga 1879-1970 Stuttgart) Composition au pichet, 1959 Composition aux personnages

Huile sur panneau de bois Huile sur panneau cartonné Monogrammé W.Z. en bas à droite Monogramme I.K. en bas à droite Contresigné et daté avec cachet de l’artiste au dos Dimensions : 33 x 54 cm Œuvre intégrée au catalogue raisonné sous le n° WZ-B-1959/11, Villa Wessel Wilhelm Wessel / Irmgart W.Z. 1900 - 2400 € Provenance Christie’s Milan, mai 2006 Dimensions : 20,4 x 27,4 cm

1000 - 1500 € 192 193 IRMGART WESSEL ZUMLOH IDA KERKOVIUS (Grevenbrück Lennestadt 1907-1980 Iserlohn) (Riga 1879-1970 Stuttgart) Composition au pichet, 1959 Composition aux personnages

1000 - 1500 € 194 195 TOTY FAUCHET MARTHA WALTER (1888- ?) (Philadelphie 1875-1976 Gloucester Massachusetts) Bouquet de fleurs Bouquet de glaïeuls sur un entablement Huile sur toile Signé en bas à droite Grande huile sur toile Dimensions : 90 x 72 cm Signé Martha Walter en bas à droite Dimensions : 80 x 65 cm

1400 - 1800 € 3500 - 4500 € 194 195 TOTY FAUCHET MARTHA WALTER (1888- ?) (Philadelphie 1875-1976 Gloucester Massachusetts) Bouquet de fleurs Bouquet de glaïeuls sur un entablement Huile sur toile Signé en bas à droite Grande huile sur toile Dimensions : 90 x 72 cm Signé Martha Walter en bas à droite Dimensions : 80 x 65 cm

1400 - 1800 € 3500 - 4500 € Peintre de genre, de paysages, de portraits, de scènes d’intérieur et de natures mortes, Léon Desmet, frère de Gustave Desmet, fait partie du second groupe de Lathem-Saint-Martin en compagnie de Valerius de Saedeleer, Maurice Sys, Permeke ou encore des frères Van de Woestyne. Il suit une formation à l’Académie Royale des Beaux- Arts de Gand où il est élève de Jean Delvin. Membre du Cercle luministe « Vie et Lumière », il fgure à la Biennale de Venise en 1909 avant une exposition à Vienne en 1911.

C’est en Angleterre que Léon De Smet s’installe dès le début de la 1ère Guerre Mondiale et il se forge immédiatement une solide renommée, pour preuve son exposition très remarquée en janvier 1917 à la Galerie Leicester à Londres. Dès son retour en Belgique il expose à la Galerie Georges Giroux à Bruxelles et son couronnement aura lieu lors d’une exceptionnelle exposition au Musée des Beaux- Arts de Gand.

L’œuvre de Léon De Smet se répartit en trois périodes : l’impressionnisme et le pointillisme, l’expressionnisme avant un retour à l’impressionnisme proche même du réalisme. Si sa palette est généralement sobre à grands coups de brosse, elle nous ofre une formidable diversité de couleurs dans des compositions toujours équilibrées. Il restera comme l’un des grands peintres belges de sa génération.

Collections publiques : Importante collection dans les Musées Royaux des Beaux-Arts d’Anvers et Bruxelles, Musée Léon De Deurle, Musée des 196 Beaux-Arts de Gand, Musées de Deinze, Bruges, LEON DE SMET Ostende et Ixelles, Musées d’Eindhoven, Rotterdam et Tokyo, Indianapolis Museum of Art, etc. (Gand 1881-1966 Deurle) « Le port » Bibliographie : Michel Ragon : L’Expressionnisme, Histoire générale de la peinture tome XVII, Lausanne 1966 Aquarelle sur carton Signé en bas à gauche Dimensions : 27 x 35 cm

3000 - 4000 €

197 198 ULRICH HÜBNER RICHARD POKORNY (Berlin 1872-1932 Neubabelsberg) (Vienne 1907-1997 Vienne) Voiliers au port, ca. 1920 Vienne, le marché animé, ca. 1935-1940

Huile sur toile Huile sur toile Signé Ulrich Hübner en bas à droite Signé Rich. Pokorny en bas à droite Peint très probablement à Travemünde Dimensions : 48 x 55 cm Dimensions : 60 x 80 cm 1000 - 1400 € 1900 - 2000 € Peintre de genre, de paysages, de portraits, de scènes d’intérieur et de natures mortes, Léon Desmet, frère de Gustave Desmet, fait partie du second groupe de Lathem-Saint-Martin en compagnie de Valerius de Saedeleer, Maurice Sys, Permeke ou encore des frères Van de Woestyne. Il suit une formation à l’Académie Royale des Beaux- Arts de Gand où il est élève de Jean Delvin. Membre du Cercle luministe « Vie et Lumière », il fgure à la Biennale de Venise en 1909 avant une exposition à Vienne en 1911.

3000 - 4000 €

Huile sur toile Huile sur toile Signé Ulrich Hübner en bas à droite Signé Rich. Pokorny en bas à droite Peint très probablement à Travemünde Dimensions : 48 x 55 cm Dimensions : 60 x 80 cm 1000 - 1400 € 1900 - 2000 € 199 ARTURO RIETTI (Trieste 1863-1943 Fontavina) Elegante au chapeau, 1927

Sanguine sur papier Signé, daté et dédicacé à Sommaruga Dimensions: 46 x 26,5 cm

200 - 300 €

200 201 MEDARDO ROSSO FREDERICO ZANDOMENEGHI (Turin 1858-1928 Milan) (Venise 1841-1917 Paris) Esquisses Paysage à la drève, ca.1900

Suite de 2 dessins au fusain et d’ 1 lavis sur papier Technique mixte au crayon et rehaut de craie blanche Les dessins monogrammés M.R. en bas à droite Sur papier brun Provenance de la Collection Sommaruga Cachet d’atelier dans le coin en bas à droite Rassemblées sous verre dans un seule encadrement Provenance Collection Sommaruga Dimensions : 19 x 8, 21 x 14, 13,5 x 21 cm Dimensions : 17 x 25 cm

9000 - 12000 € 1400 - 1800 € 199 ARTURO RIETTI (Trieste 1863-1943 Fontavina) Elegante au chapeau, 1927

200 - 300 €

9000 - 12000 € 1400 - 1800 € 202 MARTHA WALTER (Philadelphie 1875-1976 Gloucester Massachusetts) Vues de la campagne française, ca.1910

Paire d’aquarelles sur carton Toutes signées Martha Walter en bas, gauche ou droite Petites taches et plissures diverses Dimensions : 24 x 28, 24 x 21 cm

1500 - 2000 €

204 ANTOINE BLANCHARD (Bord de la Loire 1910-1988 ) Théatre des Variétés

Huile sur toile Signé en bas à droite 203 Dimensions: 81 x 100 cm MARTHA WALTER Vu par le Cabinet Brun Perazzone (Philadelphie 1875-1976 Gloucester Massachusetts) Vues de la campagne française, ca.1910 6000 - 8000 €

Paire d’aquarelles sur carton Toutes signées Martha Walter en bas, gauche ou droite Petites taches et plissures diverses Dimensions : 29 x 38 et 38 x 28 cm

1500 - 2000 € 202 MARTHA WALTER (Philadelphie 1875-1976 Gloucester Massachusetts) Vues de la campagne française, ca.1910

1500 - 2000 €

1500 - 2000 € 205 206 ECOLE DE STYLE FUTURISTE ITALIENNE, 20ème EDVARD MUNCH D’après un texte de Tomaso Marinetti (Adalsbruk Norvège 1863-1944 Oslo) Jeune Femme sur la Plage Technique mixte à la gouache, encre, inscriptions et collage sur journaux et papier maroufé sur toile Gravure sur bois en couleur sur papier Dimensions : 62 x 46 cm Signé en bas à droite dans la planche Auréoles sur la bordure Dimensions : 41,5 x 29 cm 1500 - 2000 € 40000 - 60000 € 205 206 ECOLE DE STYLE FUTURISTE ITALIENNE, 20ème EDVARD MUNCH D’après un texte de Tomaso Marinetti (Adalsbruk Norvège 1863-1944 Oslo) Jeune Femme sur la Plage Technique mixte à la gouache, encre, inscriptions et collage sur journaux et papier maroufé sur toile Gravure sur bois en couleur sur papier Dimensions : 62 x 46 cm Signé en bas à droite dans la planche Auréoles sur la bordure Dimensions : 41,5 x 29 cm 1500 - 2000 € 40000 - 60000 € 207 208 ERNST LUDWIG KIRCHNER ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenbourg Bavière 1880-1938 Frauenkirch Suisse) (Aschaffenbourg Bavière 1880-1938 Frauenkirch Suisse) « Schlemihls dans la solitude de la chambre », 1915 « Kämpfe » – Combats, Agonies de l’amour, 1915

Gravure sur bois en couleur sur papier vellum Gravure sur bois en couleur sur papier vellum Signé dans la planche en bas à droite Signé dans la planche en bas à droite Légères auréoles en bordures Auréoles et petits manques en bordure à droite Dimensions : 42 x 25,4 cm Dimensions : 41,6 x 30,2 cm

40000 - 60000 € 40000 - 60000 € 207 208 ERNST LUDWIG KIRCHNER ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenbourg Bavière 1880-1938 Frauenkirch Suisse) (Aschaffenbourg Bavière 1880-1938 Frauenkirch Suisse) « Schlemihls dans la solitude de la chambre », 1915 « Kämpfe » – Combats, Agonies de l’amour, 1915

40000 - 60000 € 40000 - 60000 € 209 211 EUGENE HIGGINS EUGENE HIGGINS (Kansas City 1874-1958 New-York) (Kansas City 1874-1958 New-York) « Le veillard au bâton », ca. 1910-1920 « Repos au pied de l’arbre », 1902

Pastel sur carton Pastel sur carton Signé Higgins en haut à gauche Signé Higgins en bas à gauche et daté Provenance Collection Sommaruga Ancienne étiquette numérotée 66 au dos Dimensions : 64 x 48 cm Provenance Collection Sommaruga Dimensions : 40 x 32 cm 900 - 1100 € 900 - 1100 €

210 212 EUGENE HIGGINS EUGENE HIGGINS (Kansas City 1874-1958 New-York) (Kansas City 1874-1958 New-York) « Le repas des bucherons », ca.1910-1920 « Victoire à la loterie », 1910-1920

Pastel sur carton Pastel sur carton Signé Higgins en haut à gauche Signé Higgins en haut à droite Provenance Collection Sommaruga Provenance Collection Sommaruga Dimensions : 31 x 40 cm Dimensions : 31 x 40 cm

900 - 1100 € 1000 - 1200 € 209 211 EUGENE HIGGINS EUGENE HIGGINS (Kansas City 1874-1958 New-York) (Kansas City 1874-1958 New-York) « Le veillard au bâton », ca. 1910-1920 « Repos au pied de l’arbre », 1902

900 - 1100 € 1000 - 1200 € 213 GASTON BALANDE (Madrid 1880-1971 Paris) « Les Guerriers », 1917

Huile sur toile Signé G. Balande, daté et titré en bas à droite Porte au dos le cachet « Toiles Paul Foinet & Fils, Paris » Provenance Collection Sommaruga Dimensions : 61 x 81 cm

1200 - 1600 €

214 GASTON BALANDE (Madrid 1880-1971 Paris) « Le Cortège des héros », ca.1917

Huile sur toile Signé G. Balande en bas à droite Porte au dos le cachet « Toiles Paul Foinet & Fils, Paris » Provenance Collection Sommaruga Dimensions : 65 x 81 cm

1200 - 1600 €

Peintre et dessinateur français et Signac. Il trouvera la consécration à postimpressionniste. C’est la profession 215 autodidacte qui après plusieurs la présentation ofcielle de « Camping de foi d’un peintre de la nature enterré au petits métiers réussit brillamment son » devant la Société nationale des cimetière de Nieul-sur-Mer. GASTON BALANDE concours d’entrée à l’Ecole Nationale Beaux-Arts et se voit confer des (Madrid 1880-1971 Paris) des Arts Décoratifs de Paris. Il obtient commandes de première importance Collections publiques : Musée d’Art « Scène de campagne en hiver » un certain succès en 1905 au Salon des telles des décorations fastueuses pour Moderne, Musée d’Orsay et Musée du Artistes Français, poussé par Fernand le légendaire Paquebot Normandie. Petit Palais Paris, Musée des Beaux-Arts Cormon. Il s’installe alors à Etaples et y de la Rochelle, Musée d’Art et d’Histoire Huile sur toile peint des toiles d’esprit naturaliste avec Manet est parfois cité en référence à Cognac, Musées d’Albi, Alençon, Dijon, Signé G. Balande en bas à gauche émoi en compagnie d’Henri Sidaner et l’œuvre de Balande par la critique, ce Fontenay-Le-Comte, Gap, Pau, Saintes, Porte au dos le cachet « Toiles Paul Foinet & Jules Adler. qui n’est pas un mince compliment. etc. Fils, Paris » L’aspect novateur dans la composition Provenance collections Sommaruga C’est toujours sous les conseils de de certaines de ses toiles n’est Bibliographie : G. Grappe : Exposition Cormon qu’il entreprend un long périple évidemment pas dans cette récente Balande, préface, catalogue Dimensions : 60 x 73 cm initiatique qui le verra en Belgique, en fliation à laquelle on pourrait adjoindre d’exposition, Galerie Druet, Paris 1935. Hollande, en Camargue, à la Côte d’Azur, Puvis de Chavannes, mais dans la M.F Huygues des Etages : Le Poitou- puis en Italie, à Gênes, Pise, Florence synthèse inédite entre la tradition du Charentes à travers les peintres, Paris, 1900 - 2200 € et Rome où il se remémore les vues de paysage classique et l’apport moderne Conti 1991. C. Fegdal : A l’atelier de Camille Corot et d’Henri Harpignies. de Cézanne. C’est « la simplicité de sa Gaston Balande, La Revue des Beaux- Puis il revient en France et il fréquente côte aunisienne » que préfère Balande, Arts n°432, Paris janvier 1925. les plus grands, de Braque à Picasso, de car il y trouve « toute la fnesse et toute Maurice de Vlaminck à la distinction » qui convient à son Art 213 GASTON BALANDE (Madrid 1880-1971 Paris) « Les Guerriers », 1917

1200 - 1600 €

1200 - 1600 €

Peintre et dessinateur français et Signac. Il trouvera la consécration à postimpressionniste. C’est la profession 215 autodidacte qui après plusieurs la présentation ofcielle de « Camping de foi d’un peintre de la nature enterré au petits métiers réussit brillamment son » devant la Société nationale des cimetière de Nieul-sur-Mer. GASTON BALANDE concours d’entrée à l’Ecole Nationale Beaux-Arts et se voit confer des (Madrid 1880-1971 Paris) des Arts Décoratifs de Paris. Il obtient commandes de première importance Collections publiques : Musée d’Art « Scène de campagne en hiver » un certain succès en 1905 au Salon des telles des décorations fastueuses pour Moderne, Musée d’Orsay et Musée du Artistes Français, poussé par Fernand le légendaire Paquebot Normandie. Petit Palais Paris, Musée des Beaux-Arts Cormon. Il s’installe alors à Etaples et y de la Rochelle, Musée d’Art et d’Histoire Huile sur toile peint des toiles d’esprit naturaliste avec Manet est parfois cité en référence à Cognac, Musées d’Albi, Alençon, Dijon, Signé G. Balande en bas à gauche émoi en compagnie d’Henri Sidaner et l’œuvre de Balande par la critique, ce Fontenay-Le-Comte, Gap, Pau, Saintes, Porte au dos le cachet « Toiles Paul Foinet & Jules Adler. qui n’est pas un mince compliment. etc. Fils, Paris » L’aspect novateur dans la composition Provenance collections Sommaruga C’est toujours sous les conseils de de certaines de ses toiles n’est Bibliographie : G. Grappe : Exposition Cormon qu’il entreprend un long périple évidemment pas dans cette récente Balande, préface, catalogue Dimensions : 60 x 73 cm initiatique qui le verra en Belgique, en fliation à laquelle on pourrait adjoindre d’exposition, Galerie Druet, Paris 1935. Hollande, en Camargue, à la Côte d’Azur, Puvis de Chavannes, mais dans la M.F Huygues des Etages : Le Poitou- puis en Italie, à Gênes, Pise, Florence synthèse inédite entre la tradition du Charentes à travers les peintres, Paris, 1900 - 2200 € et Rome où il se remémore les vues de paysage classique et l’apport moderne Conti 1991. C. Fegdal : A l’atelier de Camille Corot et d’Henri Harpignies. de Cézanne. C’est « la simplicité de sa Gaston Balande, La Revue des Beaux- Puis il revient en France et il fréquente côte aunisienne » que préfère Balande, Arts n°432, Paris janvier 1925. les plus grands, de Braque à Picasso, de car il y trouve « toute la fnesse et toute Maurice de Vlaminck à Albert Marquet la distinction » qui convient à son Art 216 GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (Gand 1881-1947 Uccle Bruxelles) Portrait d’homme au chapeau, 1916

Huile sur toile maroufée sur panneau Signé Gve Van de Woestyne en bas à gauche et daté Dimensions : 20,5 x 16 cm

5000 - 6000 €

218 FRITZ VON UHDE (Wolkenburg Saxe 1848-1911 Munich) Cuisine à la cheminée 217 PHILIPPE SWYNCOP, attribué Huile sur toile (Bruxelles 1878-1949 Saint-Gilles Signé F. v Uhde en bas à droite Bruxelles) Dimensions : 81 x 100 cm

Jeune enfant en marin, 1915 5200 - 5800 € Huile sur toile Signée Ph. Swyncop en bas à droite et daté Dimensions : 120 x 65 cm

400 - 600 € 216 GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (Gand 1881-1947 Uccle Bruxelles) Portrait d’homme au chapeau, 1916

5000 - 6000 €

400 - 600 € VENTE DE PRESTIGE EN PRÉPARATION

monaco legend motors &

CLASSIC CARS - MONTRES/WATCHES BAGAGERIE - AUTOMOBILIA

13 - 14 Mai 2016 Pendant le Grand Prix Historique MONACO

BELLE VENTE D’ÉTÉ EN PRÉPARATION Pour inclure des lots, contactez-nous Clôture du catalogue le 15 Avril 2016

EXPERT MONTRES : ROMAIN RÉA

Pour inclure des lots dans cette vente, contactez-nous www.monacolegendmotors.com 13, bd Princesse Charlotte - 98000 Monaco +377 97 77 53 35 - [email protected] VENTE DE PRESTIGE EN PRÉPARATION

monaco legend motors &

EXPERT MONTRES : ROMAIN RÉA

Pour inclure des lots dans cette vente, contactez-nous www.monacolegendmotors.com 13, bd Princesse Charlotte - 98000 Monaco +377 97 77 53 35 - [email protected] CONDITIONS GENERALES DE LA VENTE 3. Enchères simultanées Accademia Fine Art est un opérateur de ventes volontaires de meubles aux enchères publiques. En cette qualité Accademia Fine art agit comme En cas de contestation au moment de l’adjudication, s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, mandataire du vendeur qui contracte avec l’acquéreur. Accademia Fine Art n’est pas partie au contrat de vente liant le vendeur et l’adjudicataire. Les soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot « adjugé », ledit objet sera immédiatement remis en présentes conditions s’appliquent à tout adjudicataire et à toute transaction sans exception. adjudication au prix proposé par les enrichisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à cette deuxième remise en adjudication. Les rapports entre Accademia Fine Art et l’acquéreur sont soumis aux présentes conditions générales qui pourront être amandées par des avis écrits ou oraux qui seront mentionnés au procès-verbal de vente. 4. Les ordres d’achat par télécopie ou courrier Les ordres d’achat par écrit se font à l’aide du formulaire prévu à cet efet en fn de catalogue. I. CONDITIONS DE VENTE Ce formulaire doit être adressé à Accademia Fine Art au plus tard un jour ouvré avant la vente, accompagné des justifcatifs nécessaires et d’un RIB 1. Frais à la charge de l’acquéreur bancaire précisant les coordonnées de l’établissement bancaire et d’une copie de pièce d’identité de l’enchérisseur. Outre le prix d’adjudication («prix marteau»), l’acheteur s’engage à acquitter pour chaque lot, les frais suivants : 25% TTC du prix d’adjudication sur une Dans le cas de plusieurs ordres d’achat identiques, le premier arrivé chronologiquement aura la préférence. première tranche allant jusqu’à 500.000€ et 14,4% au-delà. Les lots en admission temporaire en provenance d’un pays hors de l’Union Européenne seront signalés par le symbole «f», et seront soumis à des frais 5. Les enchères par téléphone additionnel de 7% HT (soit 7,49% TTC pour les livres et 8,372 % TTC pour les autres lots). Si un acheteur potentiel souhaite enchérir par téléphone, il doit en faire la demande par écrit, accompagnée de ses coordonnées bancaires et RIB un jour ouvré au moins avant la vente. 2. Exposition avant la vente : L’exposition précédant la vente est ouverte à tous. Elle est recommandée aux acheteurs potentiels afn de se rendre compte Les ordres d’achat par télécopie, courrier ou par téléphone constituent un service gratuit rendu au client. Accademia Fine Art, ses agents et préposés au préalable de l’état des biens mis en vente. ne porteront aucune responsabilité en cas d’erreur ou omission dans l’exécution des ordres reçus comme en cas de non-exécution de ceux-ci. 3. Participation à la vente 6. L’adjudication, risques et transferts de propriété • Personne physique: une pièce d’identité ofcielle en cours de validité contenant les état civil et adresse actuelle (permis de conduire, carte d’identité Sous réserve de la décision du Commissaire-priseur ou de l’Huissier, et sous réserve que l’enchère fnale soit égale ou supérieure au prix de réserve, ou passeport), et si ledit document ne les contient pas, une preuve de son adresse actuelle, telle qu’une facture d’électricité ou une attestation bancaire. le dernier enchérisseur deviendra l’acheteur et à la chute du marteau, matérialisera l’acceptation de la dernière enchère et la formation d’un contrat • Sociétés: un extrait KBis de la société ayant moins de trois mois ou son équivalent de vente entre le vendeur et l’acheteur. • Pour toute autre société de droit étranger et autre structure commerciale telle que trust, société ofshore ou société en nom collectif, il convient de Les lots adjugés seront sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire au plus tard le 14ème jour après la vente, le jour de la vacation étant pris en prendre contact au préalable avec Accademia Fine Art pour agrément après fourniture des documents compte dans ce calcul. Le transfert de risque interviendra de manière anticipée si la livraison est réalisée avant l’expiration du délai susvisé. Aucun Enregistrement en vue d’acquérir pour le compte d’un tiers : toute personne s’enregistrant en vue d’enchérir pour le compte d’un tiers qui n’a jamais lot ne sera remis à l’acquéreur avant l’acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque, le transfert de propriété n’aura enchéri ou vendu chez Accademia Fine Art, doit fournir non seulement une pièce d’identité ofcielle attestant de sa propre identité, mais également une lieu qu’après encaissement du chèque. pièce d’identité ofcielle attestant de l’identité du tiers, ainsi que le pouvoir signé par ledit tiers à cette personne. Si le tiers a déjà enchéri ou vendu avec Accademia Fine Art, la personne portant enchères pour son compte devra fournir une lettre signée par ledit tiers IV. APRES LA VENTE autorisant l’enchérisseur à agir pour son compte. 1. Le paiement L’acheteur devra régler immédiatement le prix d’achat global, le prix de l’adjudication, les frais et taxes. Dans l’hypothèse où l’adjudicataire ne se sera II. AVANT LA VENTE pas fait enregistrer avant la vente, il devra justifer précisément de son identité ainsi que de ses références bancaires. 1. Etat des lots : Il est vivement conseillé aux acheteurs potentiels d’examiner le ou les biens pouvant les intéresser avant la vente aux enchères. L’adjudicataire pourra s’acquitter par les moyens suivants : Les restaurations d’usage, les petits accidents ainsi que l’état des cadres ne seront pas mentionnés dans le catalogue, l’exposition permettant l’examen Par virement bancaire, des œuvres. Il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Par carte bancaire, Visa ou Mastercard sous présentation d’un justifcatif d’identité. L’identité du porteur de la carte devra être celle de l’acheteur, Par chèque bancaire certifé en euros avec présentation obligatoire d’une pièce d’identité en cours de validité, (Les chèques et virements 2. Catalogue et autres descriptions bancaires seront libellés en euros à l’ordre de « Accademia Fine Art ») Les références qui seraient faites dans la description du catalogue ou dans le rapport concernant l’état du lot, relatives à un accident ou à une restauration, Dans le cas d’un paiement par carte de crédit, des frais pour un montant de 1% pourront être prélevés sur la somme globale de la facture, ont pour fonction de faciliter l’inspection et restent soumises à l’appréciation devant résulter d’un examen personnel de l’acheteur ou de son représentant compétent. L’absence d’une telle référence dans le catalogue n’implique aucunement qu’un objet soit exempt de tout défaut ou de toute restauration, 2. Retrait des achats de plus, une référence à un défaut particulier n’implique pas l’absence de tout autre défaut. Accademia Fine Art retiendra les lots vendus jusqu’à ce que tout montant dû à Accademia Fine Art ait été reçu dans son intégralité et dûment encaissé, Les peintures mentionnées « signé » dans le catalogue sont d’après nous des œuvres originales. ou jusqu’à ce que l’acheteur ait pu satisfaire à toute autre obligation qu’Accademia Fine Art pourra, à sa discrétion, exiger et notamment afn d’écarter Les attributions à un artiste donné, émises dans ce catalogue, ne sont pas des données fnales et immuables : elles refètent notre analyse et l’opinion tout doute, et réaliser toute vérifcation jugée appropriée dans le cadre de la lutte contre le blanchiment de capitaux et du fnancement du terrorisme. majoritaire chez les spécialistes au moment où le catalogue est mis sous presse. Ce consensus est susceptible d’évoluer dans le temps, en même temps Dans l’hypothèse où les vérifcations susmentionnées ne seraient pas satisfaisantes, Accademia Fine Art se réserve le droit d’annuler la vente et que les connaissances. d’entreprendre toute action autorisée par la Loi applicable. En cas de contestation notamment sur l’authenticité ou l’origine des objets vendus, Accademia Fine Art est tenu par une obligation de moyens. Sa Sous réserve des conditions détaillées dans cet article, l’acheteur devra retirer ses lots dans les 14 jours à compter de la vente sauf accord spécifque responsabilité éventuelle ne peut être engagée qu’à la condition expresse qu’une faute personnelle indiscutable soit démontrée à son encontre. contraire entre Accademia Fine Art et l’acheteur. Les mentions des peintures dans le catalogue comme « attribué à », « d’après », « entourage de », « dans le goût de », « style », « manière de », « genre de », Les lots pourront être enlevés le lendemain de la vente à partir de 14h dans les bureaux d’Accademia Fine Art au 27, Boulevard des Moulins à « d’après », « façon de » ou « l’école de » sont seulement informatives. MONACO. Aucun lot ne pourra être emporté avant que le prix d’achat ne soit intégralement payé et encaissé. Des frais de stockage seront facturés Accademia Fine Art rappelle que l’emploi du terme « attribué à » suivi d’un nom d’artiste garantit que l’œuvre ou l’objet a été exécuté pendant la période à l’acheteur à compter du 15ème jour calendaire suivant le jour de la vente. Les biens non retirés dans ce délai seront entreposés au frais, risque et de production de l’artiste mentionné et que des présomptions sérieuses désignent celui-ci comme l’auteur vraisemblable. péril de l’acheteur. « Entourage de » signife que le tableau est l’œuvre d’un artiste contemporain du peintre mentionné qui s’est montré très infuencé par l’œuvre du maître. Tous les frais de stockage et les frais fxes liés au gardiennage devront être payés avant de prendre livraison des biens. Ces frais sont les suivants, par L’emploi des termes « atelier de » suivis d’un nom d’artiste garantit que l’œuvre a été exécutée dans l’atelier du maître cité mais réalisé par des élèves lot et par jour calendaire : sous sa direction. Les frais de stockage : 3 euros HT* Frais fxes de transfert : 50 euros HT Frais fxes de manutention : 15 euros HT*, Les expressions « dans le goût de », « style de », « manière de », « genre de », « d’après », « façon de », ne confèrent aucune garantie particulière d’identité Le dépôt et gardiennage n’entraînent pas la responsabilité d’Accademia Fine Art, de quelque manière que ce soit. d’artiste, de date de l’œuvre ou d’école. Le rentoilage, le parquetage, les restaurations d’usage ou le doublage constituant une mesure conservatoire et non un vice ou un défaut, ne sont pas 3. Emballage manipulation et transport systématiquement signalés au catalogue. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement rapide de leur lot afn d’éviter les frais de manutention et de gardiennage qui seront à Les reproductions des œuvres dans le catalogue sont aussi fdèles que possible, une diférence de coloris, de tonalité ou d’éclairage est néanmoins leur charge. Le dépôt et stockage n’engagent la responsabilité d’Accademia Fine Art à aucun titre que ce soit. possible. Tout emballage et/ou manipulation par le personnel d’Accademia Fine Art des lots achetés, seront efectués uniquement à titre de service pour Les descriptions et dimensions au catalogue et durant l’exposition ne sont données qu’à titre indicatif et ils ne peuvent en aucun cas donner suite à un l’acheteur, et ne seront efectués qu’à la discrétion d’Accademia Fine Art et au risque exclusif de l’acheteur. recours envers les propriétaires, l’huissier, ou l’organisateur de la vente. Les dimensions sont indiquées en centimètres, commençant par la hauteur. L’exportation et l’importation de tout bien peuvent être sujettes à autorisation (certifcat d’exportation, autorisation douanière). Il est de la responsabilité En ce qui concerne les bijoux et les montres, les lots sont vendus dans leur état avec leurs imperfections, défauts, accidents et restaurations. Les carats de l’acheteur de vérifer les autorisations requises. sont donnés à titre indicatif, ainsi que la description faite dans le catalogue. La responsabilité de la société de ventes aux enchères ne peut en aucun cas être engagée à ces égards. 4. Recours pour défaut de paiement Les montres sont vendues sans aucune garantie sur leur état de marche, ni sur l’état des cadrans et des bracelets. A défaut de paiement par l’adjudicataire, après mise en demeure restée infructueuse, le bien pourra être remis en vente à la demande du vendeur sur Les photographies du catalogue n’ont aucune valeur contractuelle et ne sont pas à l’échelle réelle des lots. folle enchère de l’adjudicataire défaillant ; si le vendeur ne formule pas sa demande dans un délai d’un mois à compter de l’adjudication, le vendeur Les résultats d’analyse concernant l’origine et la classifcation des pierres et des perles peuvent varier d’un laboratoire à un autre ainsi que la technique nous donne tout mandat pour agir en son nom et pour son compte à l’efet, à notre choix, soit de poursuivre l’acheteur en annulation de la vente, soit des notifcations et conclusions d’analyse. Il est donc possible d’observer dans certains cas des résultats d’analyse diférents. de le poursuivre en exécution forcée et paiement de ladite vente, en lui demandant en sus et dans les deux hypothèses tous dommages et intérêts, frais et autres sommes qui nous paraîtraient souhaitables. 3. Estimation et prix de réserve Accademia Fine Art se réserve de réclamer à l’adjudicataire défaillant : Le prix de vente estimé fgure à côté de chaque lot dans le catalogue, il ne comprend ni les frais à la charge de l’acheteur, ni la TVA. Des intérêts au taux légal Le prix de réserve est le prix minimum confdentiel arrêté avec le vendeur en-dessous duquel le bien ne sera pas vendu. Le prix de réserve ne peut être Le remboursement des coûts supplémentaires engagés par cette défaillance supérieur à l’estimation basse fgurant sur le catalogue ou annoncé publiquement par le Commissaire-priseur habilité et consigné au Procès-verbal. Dans Le paiement du prix d’adjudication ou : le cas où un bien ne comporterait pas de prix de réserve, la responsabilité d’Accademia Fine Art ne serait pas engagée vis-à-vis du vendeur en cas de La diférence entre ce prix et le prix d’adjudication en cas de revente s’il est inférieur ainsi que les coûts générés par cette nouvelle enchère vente du bien concerné à un prix inférieur à l’estimation basse publiée dans le catalogue de vente. La diférence entre ce prix et le prix d’adjudication sur fol enchère s’il est inférieur ainsi que les coûts générés s’il est inférieur Accademia Fine Art se réserve également le droit de procéder à toute compensation avec les sommes dues par l’adjudicataire défaillant. III. PENDANT LA VENTE Accademia Fine Art se réserve la possibilité d’exclure des ventes futures tout adjudicataire qui n’aurait pas respecté les présentes conditions générales 1. Enregistrement avant l’enchère : Les personnes souhaitant porter des enchères durant la vente sont invitées à faire enregistrer auprès d’Accademia des ventes et d’achat. Fine Art leurs données personnelles, nom, prénoms, adresse, qualité. Accademia Fine Art réserve le droit de réclamer, par ailleurs, la présentation de références bancaires ou fnancières. 5. Enlèvement des objets non vendus Accademia Fine Art pourra également refuser toute enchère ou tout accès à la salle des ventes pour tout motif légitime. Les lots non vendus doivent être retirés dans les meilleurs délais par le vendeur et au plus tard dans les 14 jours suivant la vente publique sauf convention contraire expresse entre les parties. A défaut, des frais de dépôt des objets non vendus seront supportés par le vendeur au tarif habituel 2. Enchères faites en nom propre en pareille matière. Accademia Fine Art ne sera tenue d’aucune garantie à l’égard du vendeur concernant ce dépôt. Toute personne qui enchérit pendant la vente est réputée le faire à titre personnel et agir en son nom propre. L’enchérisseur assume la responsabilité personnelle de régler le prix d’adjudication augmenté des frais à la charge de l’acheteur et de tous impôts et 6. Compétence législative et juridictionnelle taxes exigibles. La loi monégasque seule régit le présent mandat et ses conséquences. Sauf à avoir fait préalablement enregistré par Accademia Fine Art un mandat régulier précisant que l’enchère est réalisée au proft d’un tiers identifé agréé Toute contestation relative aux conditions générales de vente, leur validité, leur opposabilité, et à leur exécution sera tranchée par le Tribunal compétent par Accademia Fine Art, l’enchérisseur est réputé agir en nom propre. de la Principauté de MONACO. CONDITIONS GENERALES DE LA VENTE 3. Enchères simultanées Accademia Fine Art est un opérateur de ventes volontaires de meubles aux enchères publiques. En cette qualité Accademia Fine art agit comme En cas de contestation au moment de l’adjudication, s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, mandataire du vendeur qui contracte avec l’acquéreur. Accademia Fine Art n’est pas partie au contrat de vente liant le vendeur et l’adjudicataire. Les soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot « adjugé », ledit objet sera immédiatement remis en présentes conditions s’appliquent à tout adjudicataire et à toute transaction sans exception. adjudication au prix proposé par les enrichisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à cette deuxième remise en adjudication. Les rapports entre Accademia Fine Art et l’acquéreur sont soumis aux présentes conditions générales qui pourront être amandées par des avis écrits ou oraux qui seront mentionnés au procès-verbal de vente. 4. Les ordres d’achat par télécopie ou courrier Les ordres d’achat par écrit se font à l’aide du formulaire prévu à cet efet en fn de catalogue. I. CONDITIONS DE VENTE Ce formulaire doit être adressé à Accademia Fine Art au plus tard un jour ouvré avant la vente, accompagné des justifcatifs nécessaires et d’un RIB 1. Frais à la charge de l’acquéreur bancaire précisant les coordonnées de l’établissement bancaire et d’une copie de pièce d’identité de l’enchérisseur. Outre le prix d’adjudication («prix marteau»), l’acheteur s’engage à acquitter pour chaque lot, les frais suivants : 25% TTC du prix d’adjudication sur une Dans le cas de plusieurs ordres d’achat identiques, le premier arrivé chronologiquement aura la préférence. première tranche allant jusqu’à 500.000€ et 14,4% au-delà. Les lots en admission temporaire en provenance d’un pays hors de l’Union Européenne seront signalés par le symbole «f», et seront soumis à des frais 5. Les enchères par téléphone additionnel de 7% HT (soit 7,49% TTC pour les livres et 8,372 % TTC pour les autres lots). Si un acheteur potentiel souhaite enchérir par téléphone, il doit en faire la demande par écrit, accompagnée de ses coordonnées bancaires et RIB un jour ouvré au moins avant la vente. 2. Exposition avant la vente : L’exposition précédant la vente est ouverte à tous. Elle est recommandée aux acheteurs potentiels afn de se rendre compte Les ordres d’achat par télécopie, courrier ou par téléphone constituent un service gratuit rendu au client. Accademia Fine Art, ses agents et préposés au préalable de l’état des biens mis en vente. ne porteront aucune responsabilité en cas d’erreur ou omission dans l’exécution des ordres reçus comme en cas de non-exécution de ceux-ci. 3. Participation à la vente 6. L’adjudication, risques et transferts de propriété • Personne physique: une pièce d’identité ofcielle en cours de validité contenant les état civil et adresse actuelle (permis de conduire, carte d’identité Sous réserve de la décision du Commissaire-priseur ou de l’Huissier, et sous réserve que l’enchère fnale soit égale ou supérieure au prix de réserve, ou passeport), et si ledit document ne les contient pas, une preuve de son adresse actuelle, telle qu’une facture d’électricité ou une attestation bancaire. le dernier enchérisseur deviendra l’acheteur et à la chute du marteau, matérialisera l’acceptation de la dernière enchère et la formation d’un contrat • Sociétés: un extrait KBis de la société ayant moins de trois mois ou son équivalent de vente entre le vendeur et l’acheteur. • Pour toute autre société de droit étranger et autre structure commerciale telle que trust, société ofshore ou société en nom collectif, il convient de Les lots adjugés seront sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire au plus tard le 14ème jour après la vente, le jour de la vacation étant pris en prendre contact au préalable avec Accademia Fine Art pour agrément après fourniture des documents compte dans ce calcul. Le transfert de risque interviendra de manière anticipée si la livraison est réalisée avant l’expiration du délai susvisé. Aucun Enregistrement en vue d’acquérir pour le compte d’un tiers : toute personne s’enregistrant en vue d’enchérir pour le compte d’un tiers qui n’a jamais lot ne sera remis à l’acquéreur avant l’acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque, le transfert de propriété n’aura enchéri ou vendu chez Accademia Fine Art, doit fournir non seulement une pièce d’identité ofcielle attestant de sa propre identité, mais également une lieu qu’après encaissement du chèque. pièce d’identité ofcielle attestant de l’identité du tiers, ainsi que le pouvoir signé par ledit tiers à cette personne. Si le tiers a déjà enchéri ou vendu avec Accademia Fine Art, la personne portant enchères pour son compte devra fournir une lettre signée par ledit tiers IV. APRES LA VENTE autorisant l’enchérisseur à agir pour son compte. 1. Le paiement L’acheteur devra régler immédiatement le prix d’achat global, le prix de l’adjudication, les frais et taxes. Dans l’hypothèse où l’adjudicataire ne se sera II. AVANT LA VENTE pas fait enregistrer avant la vente, il devra justifer précisément de son identité ainsi que de ses références bancaires. 1. Etat des lots : Il est vivement conseillé aux acheteurs potentiels d’examiner le ou les biens pouvant les intéresser avant la vente aux enchères. L’adjudicataire pourra s’acquitter par les moyens suivants : Les restaurations d’usage, les petits accidents ainsi que l’état des cadres ne seront pas mentionnés dans le catalogue, l’exposition permettant l’examen Par virement bancaire, des œuvres. Il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Par carte bancaire, Visa ou Mastercard sous présentation d’un justifcatif d’identité. L’identité du porteur de la carte devra être celle de l’acheteur, Par chèque bancaire certifé en euros avec présentation obligatoire d’une pièce d’identité en cours de validité, (Les chèques et virements 2. Catalogue et autres descriptions bancaires seront libellés en euros à l’ordre de « Accademia Fine Art ») Les références qui seraient faites dans la description du catalogue ou dans le rapport concernant l’état du lot, relatives à un accident ou à une restauration, Dans le cas d’un paiement par carte de crédit, des frais pour un montant de 1% pourront être prélevés sur la somme globale de la facture, ont pour fonction de faciliter l’inspection et restent soumises à l’appréciation devant résulter d’un examen personnel de l’acheteur ou de son représentant compétent. L’absence d’une telle référence dans le catalogue n’implique aucunement qu’un objet soit exempt de tout défaut ou de toute restauration, 2. Retrait des achats de plus, une référence à un défaut particulier n’implique pas l’absence de tout autre défaut. Accademia Fine Art retiendra les lots vendus jusqu’à ce que tout montant dû à Accademia Fine Art ait été reçu dans son intégralité et dûment encaissé, Les peintures mentionnées « signé » dans le catalogue sont d’après nous des œuvres originales. ou jusqu’à ce que l’acheteur ait pu satisfaire à toute autre obligation qu’Accademia Fine Art pourra, à sa discrétion, exiger et notamment afn d’écarter Les attributions à un artiste donné, émises dans ce catalogue, ne sont pas des données fnales et immuables : elles refètent notre analyse et l’opinion tout doute, et réaliser toute vérifcation jugée appropriée dans le cadre de la lutte contre le blanchiment de capitaux et du fnancement du terrorisme. majoritaire chez les spécialistes au moment où le catalogue est mis sous presse. Ce consensus est susceptible d’évoluer dans le temps, en même temps Dans l’hypothèse où les vérifcations susmentionnées ne seraient pas satisfaisantes, Accademia Fine Art se réserve le droit d’annuler la vente et que les connaissances. d’entreprendre toute action autorisée par la Loi applicable. En cas de contestation notamment sur l’authenticité ou l’origine des objets vendus, Accademia Fine Art est tenu par une obligation de moyens. Sa Sous réserve des conditions détaillées dans cet article, l’acheteur devra retirer ses lots dans les 14 jours à compter de la vente sauf accord spécifque responsabilité éventuelle ne peut être engagée qu’à la condition expresse qu’une faute personnelle indiscutable soit démontrée à son encontre. contraire entre Accademia Fine Art et l’acheteur. Les mentions des peintures dans le catalogue comme « attribué à », « d’après », « entourage de », « dans le goût de », « style », « manière de », « genre de », Les lots pourront être enlevés le lendemain de la vente à partir de 14h dans les bureaux d’Accademia Fine Art au 27, Boulevard des Moulins à « d’après », « façon de » ou « l’école de » sont seulement informatives. MONACO. Aucun lot ne pourra être emporté avant que le prix d’achat ne soit intégralement payé et encaissé. Des frais de stockage seront facturés Accademia Fine Art rappelle que l’emploi du terme « attribué à » suivi d’un nom d’artiste garantit que l’œuvre ou l’objet a été exécuté pendant la période à l’acheteur à compter du 15ème jour calendaire suivant le jour de la vente. Les biens non retirés dans ce délai seront entreposés au frais, risque et de production de l’artiste mentionné et que des présomptions sérieuses désignent celui-ci comme l’auteur vraisemblable. péril de l’acheteur. « Entourage de » signife que le tableau est l’œuvre d’un artiste contemporain du peintre mentionné qui s’est montré très infuencé par l’œuvre du maître. Tous les frais de stockage et les frais fxes liés au gardiennage devront être payés avant de prendre livraison des biens. Ces frais sont les suivants, par L’emploi des termes « atelier de » suivis d’un nom d’artiste garantit que l’œuvre a été exécutée dans l’atelier du maître cité mais réalisé par des élèves lot et par jour calendaire : sous sa direction. Les frais de stockage : 3 euros HT* Frais fxes de transfert : 50 euros HT Frais fxes de manutention : 15 euros HT*, Les expressions « dans le goût de », « style de », « manière de », « genre de », « d’après », « façon de », ne confèrent aucune garantie particulière d’identité Le dépôt et gardiennage n’entraînent pas la responsabilité d’Accademia Fine Art, de quelque manière que ce soit. d’artiste, de date de l’œuvre ou d’école. Le rentoilage, le parquetage, les restaurations d’usage ou le doublage constituant une mesure conservatoire et non un vice ou un défaut, ne sont pas 3. Emballage manipulation et transport systématiquement signalés au catalogue. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement rapide de leur lot afn d’éviter les frais de manutention et de gardiennage qui seront à Les reproductions des œuvres dans le catalogue sont aussi fdèles que possible, une diférence de coloris, de tonalité ou d’éclairage est néanmoins leur charge. Le dépôt et stockage n’engagent la responsabilité d’Accademia Fine Art à aucun titre que ce soit. possible. Tout emballage et/ou manipulation par le personnel d’Accademia Fine Art des lots achetés, seront efectués uniquement à titre de service pour Les descriptions et dimensions au catalogue et durant l’exposition ne sont données qu’à titre indicatif et ils ne peuvent en aucun cas donner suite à un l’acheteur, et ne seront efectués qu’à la discrétion d’Accademia Fine Art et au risque exclusif de l’acheteur. recours envers les propriétaires, l’huissier, ou l’organisateur de la vente. Les dimensions sont indiquées en centimètres, commençant par la hauteur. L’exportation et l’importation de tout bien peuvent être sujettes à autorisation (certifcat d’exportation, autorisation douanière). Il est de la responsabilité En ce qui concerne les bijoux et les montres, les lots sont vendus dans leur état avec leurs imperfections, défauts, accidents et restaurations. Les carats de l’acheteur de vérifer les autorisations requises. sont donnés à titre indicatif, ainsi que la description faite dans le catalogue. La responsabilité de la société de ventes aux enchères ne peut en aucun cas être engagée à ces égards. 4. Recours pour défaut de paiement Les montres sont vendues sans aucune garantie sur leur état de marche, ni sur l’état des cadrans et des bracelets. A défaut de paiement par l’adjudicataire, après mise en demeure restée infructueuse, le bien pourra être remis en vente à la demande du vendeur sur Les photographies du catalogue n’ont aucune valeur contractuelle et ne sont pas à l’échelle réelle des lots. folle enchère de l’adjudicataire défaillant ; si le vendeur ne formule pas sa demande dans un délai d’un mois à compter de l’adjudication, le vendeur Les résultats d’analyse concernant l’origine et la classifcation des pierres et des perles peuvent varier d’un laboratoire à un autre ainsi que la technique nous donne tout mandat pour agir en son nom et pour son compte à l’efet, à notre choix, soit de poursuivre l’acheteur en annulation de la vente, soit des notifcations et conclusions d’analyse. Il est donc possible d’observer dans certains cas des résultats d’analyse diférents. de le poursuivre en exécution forcée et paiement de ladite vente, en lui demandant en sus et dans les deux hypothèses tous dommages et intérêts, frais et autres sommes qui nous paraîtraient souhaitables. 3. Estimation et prix de réserve Accademia Fine Art se réserve de réclamer à l’adjudicataire défaillant : Le prix de vente estimé fgure à côté de chaque lot dans le catalogue, il ne comprend ni les frais à la charge de l’acheteur, ni la TVA. Des intérêts au taux légal Le prix de réserve est le prix minimum confdentiel arrêté avec le vendeur en-dessous duquel le bien ne sera pas vendu. Le prix de réserve ne peut être Le remboursement des coûts supplémentaires engagés par cette défaillance supérieur à l’estimation basse fgurant sur le catalogue ou annoncé publiquement par le Commissaire-priseur habilité et consigné au Procès-verbal. Dans Le paiement du prix d’adjudication ou : le cas où un bien ne comporterait pas de prix de réserve, la responsabilité d’Accademia Fine Art ne serait pas engagée vis-à-vis du vendeur en cas de La diférence entre ce prix et le prix d’adjudication en cas de revente s’il est inférieur ainsi que les coûts générés par cette nouvelle enchère vente du bien concerné à un prix inférieur à l’estimation basse publiée dans le catalogue de vente. La diférence entre ce prix et le prix d’adjudication sur fol enchère s’il est inférieur ainsi que les coûts générés s’il est inférieur Accademia Fine Art se réserve également le droit de procéder à toute compensation avec les sommes dues par l’adjudicataire défaillant. III. PENDANT LA VENTE Accademia Fine Art se réserve la possibilité d’exclure des ventes futures tout adjudicataire qui n’aurait pas respecté les présentes conditions générales 1. Enregistrement avant l’enchère : Les personnes souhaitant porter des enchères durant la vente sont invitées à faire enregistrer auprès d’Accademia des ventes et d’achat. Fine Art leurs données personnelles, nom, prénoms, adresse, qualité. Accademia Fine Art réserve le droit de réclamer, par ailleurs, la présentation de références bancaires ou fnancières. 5. Enlèvement des objets non vendus Accademia Fine Art pourra également refuser toute enchère ou tout accès à la salle des ventes pour tout motif légitime. Les lots non vendus doivent être retirés dans les meilleurs délais par le vendeur et au plus tard dans les 14 jours suivant la vente publique sauf convention contraire expresse entre les parties. A défaut, des frais de dépôt des objets non vendus seront supportés par le vendeur au tarif habituel 2. Enchères faites en nom propre en pareille matière. Accademia Fine Art ne sera tenue d’aucune garantie à l’égard du vendeur concernant ce dépôt. Toute personne qui enchérit pendant la vente est réputée le faire à titre personnel et agir en son nom propre. L’enchérisseur assume la responsabilité personnelle de régler le prix d’adjudication augmenté des frais à la charge de l’acheteur et de tous impôts et 6. Compétence législative et juridictionnelle taxes exigibles. La loi monégasque seule régit le présent mandat et ses conséquences. Sauf à avoir fait préalablement enregistré par Accademia Fine Art un mandat régulier précisant que l’enchère est réalisée au proft d’un tiers identifé agréé Toute contestation relative aux conditions générales de vente, leur validité, leur opposabilité, et à leur exécution sera tranchée par le Tribunal compétent par Accademia Fine Art, l’enchérisseur est réputé agir en nom propre. de la Principauté de MONACO.

ORDRE D’ACHAT / ABSENTEE BID FORM

VENTE DU 19 MARS 2016 - Hôtel Métropole

Nom et Prénom Name & first name

Adresse Address A renvoyer par email - Code Postal - Ville - Pays Postal Code - City - Country To be send by email : Telephone / Fax [email protected] Phone / Fax

Email

Documents Identité Identity documents Après avoir pris connaissance des conditions de vente décrites dans le catalogue, ainsi que des conseils aux acheteurs, je déclare les accepter et vous prie d’acquérir pour mon compte personnel aux limites indiquées en euros, les lots que j’ai désignés ci-dessous. ( les offres laissées ne comprennent pas les frais légaux).

I have read and accept the terms and conditions of sale in the catalogue and hereby grant you with the permission to purchase on my behalf the following items for my personnel account up to the limits advised in euros on the schedule below. ( the certified amounts below do not take into account any buyer’s premium or legal fees if applicable)

LOT n° DESCRIPTION DU LOT LIMITE EN EUROS LOT DESCRIPTION TOP LIMIT IN EUROS

Date et signature :

ACCADEMIA FINE ART 27, Boulevard des Mouli ns 98000 Monaco - MC +377 99 99 86 70 - [email protected] www.accademiafineart.com