March, Saturday 19Th - 4:30Pm ACCADEMIA FINE ART Monaco Auction
March, Saturday 19th - 4:30pm ACCADEMIA FINE ART Monaco Auction Par le Ministère de Organisation & Direction générale Me Patricia Grimaud-Palmero, Huissier à Monaco Joël GIRARDI Vente aux enchères publiques à l’Hôtel Métropole, Monte-Carlo Gestion et organisation générale François Xavier VANDERBORGHT Collaboratrice Deborah ZAMMIT Vente menée par Hôtel Métropole Serge HUTRY Salon Théâtre ACCADEMIA FINE ART 27, boulevard des Moulins 98000 Monaco Tel. +377 99 99 86 70 Samedi 19 Mars 2016 à 16h30 [email protected] Exposition publique Accademia Fine Art ouvre l’ère des enchères virtuelles : vous avez Vendredi 18 Mars de 10h30 à 20h00 la possibilité de suivre en direct la vente et d’enchérir en direct sur Samedi 19 Mars à partir de 10h30 internet pendant nos ventes. Enregistrement à partir de 14h00 www.accademiafineart.com/live-bid Retrait des lots à l’Hôtel Métropole Dimanche 20 Mars 2016 de 11h00 à 14h00 2 3 ACCADEMIA FINE ART Monaco Auction Par le Ministère de Organisation & Direction générale Me Patricia Grimaud-Palmero, Huissier à Monaco Joël GIRARDI Vente aux enchères publiques à l’Hôtel Métropole, Monte-Carlo Gestion et organisation générale François Xavier VANDERBORGHT Collaboratrice Deborah ZAMMIT Vente menée par Hôtel Métropole Serge HUTRY Salon Théâtre ACCADEMIA FINE ART 27, boulevard des Moulins 98000 Monaco Tel. +377 99 99 86 70 Samedi 19 Mars 2016 à 16h30 [email protected] Exposition publique Accademia Fine Art ouvre l’ère des enchères virtuelles : vous avez Vendredi 18 Mars de 10h30 à 20h00 la possibilité de suivre en direct la vente et d’enchérir en direct sur Samedi 19 Mars à partir de 10h30 internet pendant nos ventes. Enregistrement à partir de 14h00 www.accademiafineart.com/live-bid Retrait des lots à l’Hôtel Métropole Dimanche 20 Mars 2016 de 11h00 à 14h00 2 3 VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES VENTE DE TABLEAUX Impressionistes et modernes COLLECTION D’UN AMATEUR Ecoles Françaises et Etrangères Spécialistes de la vente François-Xavier Vanderborght (00 377 99 99 86 70) Maurice Mielniczuk Vacation pour les lots : Samedi 19 Mars 2016 - 16h30 64, 120, 133, 186 M. Toublanc Lots 1 à 218 Pour le lot 113 Les lots sont vendus dans leur état avec leurs imperfections, défauts, accidents et restaurations. Cabinet Marc Ottavi La description du catalogue est à titre indicatif et n’engage sous aucun cas la responsabilité de la société de vente aux enchères. Une visite est à disposition des acheteurs avant la vente pour se rendre compte de l’état des objets mis en vente, et pour les lots : il ne sera admis, même par achat à distance, aucune réclamation après la vente. 1, 3, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 14, 15, 20, 24, 25, 26, 29, 30, 31, 32, (Voir les conditions générales de vente) 33, 37, 39, 40, 41, 42, 43, 46, 47, 48, 49, 50, 53, 54, 55, 56, 59, 60, 61, 62, 63, 69, 71, 72, 74, 75, 76, 80, 82, 83, 90, 95, Les photographies du catalogue n’ont pas de valeur contractuelle. 96, 97, 101, 110, 111, 116, 117, 118, 121, 123, 124, 130, Le prix d’adjudication sera majoré de 25% TTC, jusqu’à 500.000 € inclus, et au dela 14,4% TTC. 143, 144, 145,148, 149, 150, 155, 156, 157, 158, 159, 160, The buyer’s premium is 25% (VAT included) of the hammer price up to and including 500.000€, and any amount in excess 164, 170, 173, 174, 176, 178, 187, 192, 197, 198, 199, 201, 14,4% (VAT included). 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215 VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES VENTE DE TABLEAUX Impressionistes et modernes COLLECTION D’UN AMATEUR Ecoles Françaises et Etrangères Spécialistes de la vente François-Xavier Vanderborght (00 377 99 99 86 70) Maurice Mielniczuk Vacation pour les lots : Samedi 19 Mars 2016 - 16h30 64, 120, 133, 186 M. Toublanc Lots 1 à 218 Pour le lot 113 Les lots sont vendus dans leur état avec leurs imperfections, défauts, accidents et restaurations. Cabinet Marc Ottavi La description du catalogue est à titre indicatif et n’engage sous aucun cas la responsabilité de la société de vente aux enchères. Une visite est à disposition des acheteurs avant la vente pour se rendre compte de l’état des objets mis en vente, et pour les lots : il ne sera admis, même par achat à distance, aucune réclamation après la vente. 1, 3, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 14, 15, 20, 24, 25, 26, 29, 30, 31, 32, (Voir les conditions générales de vente) 33, 37, 39, 40, 41, 42, 43, 46, 47, 48, 49, 50, 53, 54, 55, 56, 59, 60, 61, 62, 63, 69, 71, 72, 74, 75, 76, 80, 82, 83, 90, 95, Les photographies du catalogue n’ont pas de valeur contractuelle. 96, 97, 101, 110, 111, 116, 117, 118, 121, 123, 124, 130, Le prix d’adjudication sera majoré de 25% TTC, jusqu’à 500.000 € inclus, et au dela 14,4% TTC. 143, 144, 145,148, 149, 150, 155, 156, 157, 158, 159, 160, The buyer’s premium is 25% (VAT included) of the hammer price up to and including 500.000€, and any amount in excess 164, 170, 173, 174, 176, 178, 187, 192, 197, 198, 199, 201, 14,4% (VAT included). 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215 1 LUDOVIC ALLEAUME (Angers 1859-1941 Paris) Paradis nocturnes - Calme lunaire Huile sur toile Signée Ludovic Alleaume en bas à droite et titré au dos avec cachet 1928 Dimensions : 54 x 44 cm 1400 - 1800 € Fils d’Auguste Symphorien auteur de régulièrement jusqu’en 1938. Et si A partir de 1893, l’artiste partage Collections publiques : Nombreuses l’ouvrage « Les Brevets d’invention Ludovic Alleaume installe son atelier sa vie entre son atelier parisien et œuvres conservées dans les », Ludovic Alleaume se passionne dans la Capitale, il n’a de cesse les rives de la Mayenne. S’il est Collections Nationales à Angers, très tôt pour le dessin et il s’inscrit de venir à Laval dans l’atelier du portraitiste de premier plan et reconnu Craon, Ernée, Laval, Nantes, Renazé à l’Ecole Régionale des Beaux-Arts Dôme où il collabore régulièrement comme tel, Alleaume est cependant et Rennes. Nous noterons plusieurs d’Angers auprès d’Eugène Brunclair au dessin des vitraux de son frère « pluridisciplinaire » et polyvalent. de ses réalisations toujours visibles tout en suivant un apprentissage Auguste notamment pour des On retrouve malgré tout un point comme à l’Hôtel-Dieu d’Ernée, le auprès de décorateurs d’Angers. Il commandes de peintres comme commun parmi ses compositions, le plafond de la Caisse d’Epargne de se perfectionne ensuite à l’Ecole des Corot, Champigneulle, Comère ou goût du décor et de la mise en scène. Laval, la verrière e l’Eglise Saint- Beaux-Arts de Paris où il est admis encore Boulanger. Aidant plusieurs On lui connaît plusieurs tableaux au Sulpice de Fougères, les peintures dans l’atelier d’Ernest Hébert et de peintres décorateurs locaux, il réalise clair de lune qu’il aimait tant à peindre murales de l’Eglise Saint-Nicolas de Luc-Olivier Merson. également des décors pour le grand comme par exemple « La promenade Craon, etc. Théâtre d’Angers et des peintures dans les bois », « Clair de Lune », « Sa carrière débute réellement en murales pour des châteaux, demeures Sous le Marronnier » ou encore « Bibliographie : Ludovic Alleaume, 1883 en exposant au Salon des bourgeoises et chapelles en Anjou et Farandoleuses ». peintre et dessinateur de vitraux, Artistes Français qu’il fréquentera dans le Maine. Catalogue de l’Exposition, Musée de Laval, 2015 1 LUDOVIC ALLEAUME (Angers 1859-1941 Paris) Paradis nocturnes - Calme lunaire Huile sur toile Signée Ludovic Alleaume en bas à droite et titré au dos avec cachet 1928 Dimensions : 54 x 44 cm 1400 - 1800 € Fils d’Auguste Symphorien auteur de régulièrement jusqu’en 1938. Et si A partir de 1893, l’artiste partage Collections publiques : Nombreuses l’ouvrage « Les Brevets d’invention Ludovic Alleaume installe son atelier sa vie entre son atelier parisien et œuvres conservées dans les », Ludovic Alleaume se passionne dans la Capitale, il n’a de cesse les rives de la Mayenne. S’il est Collections Nationales à Angers, très tôt pour le dessin et il s’inscrit de venir à Laval dans l’atelier du portraitiste de premier plan et reconnu Craon, Ernée, Laval, Nantes, Renazé à l’Ecole Régionale des Beaux-Arts Dôme où il collabore régulièrement comme tel, Alleaume est cependant et Rennes. Nous noterons plusieurs d’Angers auprès d’Eugène Brunclair au dessin des vitraux de son frère « pluridisciplinaire » et polyvalent. de ses réalisations toujours visibles tout en suivant un apprentissage Auguste notamment pour des On retrouve malgré tout un point comme à l’Hôtel-Dieu d’Ernée, le auprès de décorateurs d’Angers. Il commandes de peintres comme commun parmi ses compositions, le plafond de la Caisse d’Epargne de se perfectionne ensuite à l’Ecole des Corot, Champigneulle, Comère ou goût du décor et de la mise en scène. Laval, la verrière e l’Eglise Saint- Beaux-Arts de Paris où il est admis encore Boulanger. Aidant plusieurs On lui connaît plusieurs tableaux au Sulpice de Fougères, les peintures dans l’atelier d’Ernest Hébert et de peintres décorateurs locaux, il réalise clair de lune qu’il aimait tant à peindre murales de l’Eglise Saint-Nicolas de Luc-Olivier Merson. également des décors pour le grand comme par exemple « La promenade Craon, etc. Théâtre d’Angers et des peintures dans les bois », « Clair de Lune », « Sa carrière débute réellement en murales pour des châteaux, demeures Sous le Marronnier » ou encore « Bibliographie : Ludovic Alleaume, 1883 en exposant au Salon des bourgeoises et chapelles en Anjou et Farandoleuses ».