Koller Auktionen - Lot 1159* A161 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 21 June 2012, 02.00 PM

BOSIO, F.J., attributed to (Francois Joseph Bosio, Monaco 1769-1845 ), dated 1838, . "L'ange de la musique sacree". Terra cruda. Repairs. H 28 cm.

(François Joseph Bosio, Monaco 1769-1845 Paris) zuzuschreiben, dat. 1838, Frankreich.

L'ange de la musique sacrée. Terracruda. Auf treppenförmigem Sockel sitzender Engel mit Laute. Reparaturen. H 28 cm.

Provenienz: Aus einer italienischen Sammlung. François Joseph Bosio (1769-1845) wurde in Monaco geboren und lernte 1768 unter Augustin Pajou in Paris dank eines Stipendiums von Prinz Honoré III. Danach bereiste er Italien um von den antiken Skulpturen zu lernen und stellte viele religiöse

Koller Auctions, Hardturmstrasse 102, 8031 Zürich. Tel +41 44 445 63 63. [email protected] Koller Auktionen - Lot 1159* A161 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 21 June 2012, 02.00 PM

Skulpturen für verschiedene Kirchen her. 1808 kehre er nach Paris zurück als Dominique Vivant Ihn mit Arbeiten an der Colonne Vendôme beauftragte. Er fertigte auch viele Porträts von I, seiner Familie und Josephine. Nachdem 1814 die Monarchie wieder eingeführt wurde, machte Ihn Louis XVIII 1821 zum "premier sculpteur du Roi" und er wurde Ritter des Ordens St. Michel. 1828 wurde er unter Charles X zum Baron. Im gleichen Jahr wurde sein berühmtes Reiterstandbild des Louis XIV im Place des Victoires zur Schau gestellt. Ein weiteres wichtiges Werk ist die Quadriga auf dem Arc de Triomphe. Viele seiner Skulpturen befinden sich im Museum.

CHF 12 000 / 18 000 € 11 210 / 16 820

Koller Auctions, Hardturmstrasse 102, 8031 Zürich. Tel +41 44 445 63 63. [email protected]