Lot 1 Lote de 2 cuadros. Lot 5 E. Márquez. Firmas sin identificar. Vista de valle. Carabelas. Firmado. Firmados. óleo sobre tela. Óleo sobre tela y óleo sobre fibracel. Enmarcada. Enmarcados. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 37 x 46 cm 19 x 24 cm $4,000-6,000 $4,000-6,000

Lot 6 Mattev. Lot 2 Anónimo. Puerto. Origen inglés. Firmado. Fox Hunt. Óleo sobre tela. Óleo sobre tela. Enmarcado. Enmarcado. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 60 x 90 cm. 19 x 24 cm $6,000-8,000 $3,000-5,000

Lot 7 E. Márquez. Lot 3 Bacci. Vista desértica. Capricho con vista de árboles. Firmado y fechado 1966. Firmado. Óleo sobre tela. Óleo sobre tela. Enmarcado. Enmarcado. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 43 x 68 cm 29 x 38 cm $5,000-7,000 $3,000-5,000

Lot 8 E. Márquez. Lot 4 E. Márquez. Vista de cerros. Vista de volcán con nieve. Firmado y fechado 1964. Firmado. Óleo sobre tela. Óleo sobre tela. Enmarcado. Enmarcado. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 48 x 98 cm 37 x 56 cm $6,000-8,000 $4,000-6,000

Page 1 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 9 E. Márquez. Lot 13 Lote de 2 cuadros. Paisaje. Firmas sin identificar. Firmado y fechado 1972. Paisajes. Óleo sobre tela. Firmados. Enmarcado. Óleos sobre tela Detalles de conservación. Enmarcados. 99 x 59 cm Detalles de conservación. $6,000-8,000 19 x 24 cm $4,000-6,000

Lot 10 E. Márquez. Vista de volcanes. Lot 14 Chapa. Firmado y fechado 1970. Bouquet. Óleo sobre tela. Firmado y fechado '72. Enmarcado. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Enmarcado. 99 x 59 cm Detalles de conservación. $6,000-8,000 $5,000-8,000

Lot 11 W. Whiteman. Lot 15 Rafael. Conejos. Vista de mercado. Firmado Firmada. Óleo sobre tela. Óleo sobre tela. Enmarcada. Enmarcada. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 43 x 58 cm 120 x 120 cm $4,000-6,000 **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, México. $14,000-18,000

Lot 12 Borofsky. Conejos. Óleo sobre tela. Enmarcada. Lot 16 Anónimo. Detalles de conservación. San José y el niño. 43 x 58 cm Óleo sobre tela. Enmarcada. $4,000-6,000 Detalles de conservación y desprendimientos en lienzo. 83 x 71 cm $7,000-12,000

Page 2 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 17 Anónimo. Lot 21 Pilar Schmitter. Retrato masculino. Vista de hacienda. Óleo sobre tela. Firmado Enmarcado en dorado. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, marcas, rasgaduras, craqueladuras y Enmarcado. desprendimiento de capa pictórica. Detalles de conservación. 60 x 48 cm 19 x 14 cm $2,000-3,000 $3,000-5,000

Lot 18 Firma no identificada. Lot 22 Raul Anguiano. Paisaje de lago. (México, 1915-2006). Firmado. Retrato de Vicente Guerrero. Óleo sobre tela, estilo impresionista. Firmado y fechado 83. Enmarcada. Tinta sobre papel. Detalles de conservación. Enmarcada. 59 x 90 cm. Detalles de conservación. $4,500-8,000 30 x 24 cm $8,000-10,000

Lot 19 Medallón de monja. México. Lot 23 JORGE ESPINOSA CHACÓN. (Ciudad de México, 1968 - ) Finales del siglo XVIII. Los surcos. Con imagen de la Vírgen Apocalíptica con el niño, rodeada de santos. Firmado. Con una firma. Óleo sobre tela. Óleo sobre lámina de cobre detallada al oro. Enmarcado. Detalles de conservación e intervención. Detalles de conservación. 19 cm diámetro. 30 x 40 cm $3,000-5,000 **La Vírgen aparece coronada por Dios Padre y el Espíritu Santo, acompañada por el Arcángel Miguel, San José, San Antonio, San Francisco, Santa Teresa y Santa María Magdalena, entre otros. $15,000-20,000

Lot 24 Carmina Barreiro. Marina. Firmado. Óleo sobre tela. Lot 20 ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ Enmarcado. (MÉXICO, 1883 - 1966). Detalles de conservación. Paisaje. 48 x 58 cm. Firmada. Acuarela sobre papel. $1,200-3,000 Enmarcada. Detalles de conservación. 35 x 47 cm $6,000-8,000

Page 3 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 25 Firma sin identificar. Lot 29 Lote de 4 exvotos relacionados con . Manuel Laureano Rodríguez Sánchez "Manolete". México. Firmado. Siglo XX. Óleo sobre tela adherido a fibracel. Óleo sobre lámina de zinc. Sin enmarcar. Sin enmarcar Detalles de conservación. Consta de: 103 x 97 cm a) Dedicatoria a "San Pancracio". 1940. b) Dedicatoria a "San Judas Tadeo". 1944. $3,500-7,000 c) Dedicatoria a "Virgen de San Juan de los Lagos". Fechado 1940. d) Dedicatoria a " Virgen de San Juan de los Lagos ". Fechado 1938. Presentan marcas, manchas, desprendimiento de capa pictórica y oxidación. 20 x 23 cm. (mayor) $2,500-5,000

Lot 26 Anónimo. Sagrado Corazón de Jesús. Fechado al reverso 1866 Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación e intervención. Lot 30 Lote de 4 exvotos. 26 x 19 cm México. Siglo XX. $3,500-7,000 Óleo sobre lámina de zinc. Sin enmarcar Consta de: a) Dedicatoria a "San Charvel". 1917. b) Dedicatoria a "Niño de Atocha". 1929. c) Dedicatoria a "Señor de la misericordia". Fechado 1908. d) Dedicatoria a "San Sebastián". 1917. Presentan marcas, manchas, desprendimiento de capa pictórica y oxidación. 18 x 22 cm. (mayor) $2,500-5,000

Lot 27 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Octavio Salinas. México 1906. Óleo sobre tela. 13 x 19 cm. b) Gerardo del Olmo. Cuauhyacatl. Firmado a lápiz. Impresión. 24 x 18 cm Detalles de conservación. $1,800-3,000

Lot 31 Gerardo Cantú. (Coahuila, México 1934 - ) Social. Firmado y fechado 76 Tinta sobre papel Enmarcado. Detalles de conservación. 30 x 20 cm

**Estudió en el taller de Artes Plásticas de la Universidad de Nuevo León y posteriormente en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Lot 28 Lote de 5 exvotos. Esmeralda". También realizó estudios en Praga y París. México. Fuente: https://www.museoarocena.com/gerardocantu Siglo XX. $3,000-5,000 Óleo sobre lámina de zinc. Sin enmarcar. Consta de: a) Dedicatoria a " Niño de Atocha ". 1929. b) Dedicatoria a "Niño de Atocha". 1911. c) Dedicatoria a "San Pancracio". 1917. d) Dedicatoria a "San Chárbel". 1930. e) Dedicatoria a "Niño de Atocha". 1908. Presentan marcas, manchas, desprendimiento de capa pictórica y oxidación. 18 x 22 cm. (mayor) $2,800-5,000

Page 4 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 32 Bordado. Lot 36 Lote de 2 paisajes. Origen oriental. Anónimo. Siglo XX. Esgrafiado sobre lámina. Elaborado en tela. Enmarcados. Enmarcado Detalles de conservación. Decorado con elementos vegetales, florales, zoomorfos y orgánicos. 26 x 23 cm c/u Presenta marcas, manchas y desgaste. $1,200-1,800 60 x 30 cm $1,500-3,000

Lot 37 Lote de 2 dibujos. Jan Mendoza. Lot 33 Carlos Aristo. Tinta y acuarela sobre papel. El narciso. Consta de: Firmado. a) "En ayunas no está mal!". Firmado y fechado '73. Enmarcado. Acrílico sobre madera. 32 x 50 Con etiqueta de la galería Héctor Aristo al anverso. b) "-Te lo dije que era fácil". Firmado y fechado '73. Detalles de conservación. Sin enmarcar. 80 x 60 cm 32 x 50 cm $5,500-8,000 Detalles de conservación. $2,000-3,000

Lot 34 Ramón Lizama. Plantas. Lot 38 Carlos Nakatani. Firmada. (Ciudad de México 1934 - íd., 2004) Acuarela. Sin título. Enmarcada. Firmado en el ángulo inferior derecho. Detalles de conservación. Acuarela sobre papel hecho a mano. 34 x 50 cm Enmarcado. Presenta marcas y desgaste. $1,800-3,000 25 x 36 cm. $3,500-6,000

Lot 35 Lote de 2 paisajes. Anónimo. Elaborados en marquetería. Lot 39 Spookstill. Enmarcados. Sin título. Detalles de conservación. Firmada. 23 x 33 cm y 17 x 23 cm Técnica mixta adherido a rígido. Enmarcada. $700-1,200 Detalles de conservación. 90 x 121 cm

**Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, México. $14,000-18,000

Page 5 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 40 Lupina Flores. Lot 43 Lupina Flores. Serenata. De la Serie Zoología. Firmada y fechada 2005. Firmada y fechada 2004. Técnica mixta sobre tela. Técnica mixta sobre tela. Enmarcada. Enmarcada. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 135 x 100 cm 120 x 120 cm

**Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, México. México. $10,000-18,000 $14,000-18,000

Lot 41 Gal Megraik. Lot 44 Póhl. Platano Déco. Mugro II. Firmada y fechado 2005. Firmada y fechada 2001. Técnica mixta sobre tela. Técnica mixta sobre tela. Enmarcada. Enmarcada. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 108 x 169 cm 107 x 90 cm

**Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, México. México. $14,000-18,000 $10,000-14,000

Lot 42 Brockmann. Lot 45 Lote de 2 obras. Sin título. Póhl. Firmado y fechado 04. Sin titulo y Día de muertos. Óleo sobre tela. Firmadas. Enmarcada. Técnica mixta sobre tela y otra sobre fibracel. Detalles de conservación. Enmarcadas. 170 x 150 cm Detalles de conservación. 66 x 76 cm (mayor) **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, México. **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, $20,000-28,000 México. $17,000-25,000

Page 6 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 46 C. Ernesto. Lot 49 Lee Chapman "Lencho". Sin título. Cats with hats. Firmado y fechado 05. Firmada y fechada 2002. Óleo sobre fibracel. Técnica mixta sobre tela. Enmarcado. Enmarcada. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 100 x 80 cm **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, México. **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, México. $14,000-18,000 Lee Chapman es un pintor experimentado de México cuyas obras han sido presentadas en exposiciones a nivel nacional. Cuando era un adolescente, viajaba con bandas de mariachis y dibujaba a los músicos con su vestido extravagante. Trabajando principalmente en pinturas al óleo, Chapman se inspira en el arte popular de México y crea retratos caprichosos y escenas imaginativas llenas de colores brillantes y movimientos alegres. $14,000-18,000

Lot 47 Lee Chapman "Lencho". Vendedor de aves. Firmada y fechada 2002. Técnica mixta sobre tela. Enmarcada. Detalles de conservación. 120 x 80 cm Lot 50 Póhl. **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, Sin título. México. Firmada. Lee Chapman es un pintor experimentado de México cuyas obras han sido Técnica mixta sobre tela. presentadas en exposiciones a nivel nacional. Cuando era un adolescente, Enmarcada. viajaba con bandas de mariachis y dibujaba a los músicos con su vestido Detalles de conservación. extravagante. Trabajando principalmente en pinturas al óleo, Chapman se 193 x 172 cm inspira en el arte popular de México y crea retratos caprichosos y escenas imaginativas llenas de colores brillantes y movimientos alegres. **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, $14,000-18,000 México. $10,000-18,000

Lot 48 Póhl. Perros de Colima. Lot 51 Fruit Cake, Lynn Carmal. Firmada. 1 Ass + 2 buttettes. Técnica mixta sobre tela. Firmada. Enmarcada. Técnica mixta sobre tela. Detalles de conservación. Enmarcada. 169 x 167 cm Detalles de conservación. 100 x 110 cm **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, México. **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, $10,000-18,000 México. $13,000-18,000

Page 7 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 52 Firma no identificada. Lot 55 Sibley. Sin título, Famous Politicians. Firmada. Firmada y fechada 2005. Técnica mixta sobre tela. Técnica mixta sobre tela. Enmarcada. Enmarcada. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 158 x 136 cm 40 x 121 cm

Lot 53 Lee Chapman "Lencho". Lot 56 Martha Levy (?) "Super Santo 2". Portales. Firmada. Firmada. Óleo sobre tela. Técnica mixta sobre tela. Enmarcada. Enmarcada. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 100 x 120 cm 79 x 113 cm

**Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, México. México. Lee Chapman es un pintor experimentado de México cuyas obras han sido presentadas en exposiciones a nivel nacional. Cuando era un adolescente, $14,000-18,000 viajaba con bandas de mariachis y dibujaba a los músicos con su vestido extravagante. Trabajando principalmente en pinturas al óleo, Chapman se inspira en el arte popular de México y crea retratos caprichosos y escenas imaginativas llenas de colores brillantes y movimientos alegres. $14,000-18,000

Lot 57 Gal Megraik. Sin título. Ácrilico sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación. 93 x 102 cm. Lot 54 Póhl. Pyramid of dogs **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, Firmada. México. Mixta y collage. Enmarcada. $14,000-18,000 Presenta marcas y desgaste. 60 x 45 cm

**Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, México. $5,000-9,000

Page 8 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 58 Gal Megraik. Lot 61 Lee Chapman "Lencho". "Maguey verde . El tuito" CATDOMINIUM, gatos en condominio. Firmada y fechada 2003. Firmada. Acrílico sobre tela. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 120 x 80 cm. 105 x 105 cm. **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, México. México. Lee Chapman es un pintor experimentado de México cuyas obras han sido presentadas en exposiciones a nivel nacional. Cuando era un adolescente, $14,000-18,000 viajaba con bandas de mariachis y dibujaba a los músicos con su vestido extravagante. Trabajando principalmente en pinturas al óleo, Chapman se inspira en el arte popular de México y crea retratos caprichosos y escenas imaginativas llenas de colores brillantes y movimientos alegres. $14,000-18,000

Lot 59 Alejandro Mandria El beso. Firmada y fechada 2005. Técnica mixta. Enmarcada. Detalles de conservación. Lot 62 Lupercia. 150 x 140 cm El enano que se asomó por mi ventana y Tarde y sueño. Diseño de díptico. **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, Firmada y fechada 02. México. Enmarcadas. Detalles de conservación. $14,000-18,000 70 x 90 cm

**Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, México. $17,000-25,000

Lot 60 Gal Megraik. Sin título. Óleo sobre tela. Enmarcada. Detalles de conservación. 152 x 96 cm Lot 63 Anónimo. Sin título. **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, Tinta sobre papel y collage. México. Enmarcada. Detalles de conservación. $14,000-18,000 68 x 99 cm $3,000-5,000

Page 9 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 64 Anónimo. Lot 68 Lote de 3 obras. Músico. Japón. Acrílico sobre papel. Siglo XXI. Enmarcada. Elaboradas en película de nitrato de celulosa y papel con referencia de colores. Detalles de conservación. Consta de: escena de la serie de manga "Faster than kiss", escena de la serie de 99 x 68 cm anime "Manami and Nami Sprite" y escena de la serie de anime "Shin Hakkenden". $3,000-5,000 Sin enmarcar. Detalles de conservación. 24 x 27 cm y 23 x 26 cm.

$2,500-3,500

Lot 65 Firmado P.B. Sin título. Fechado Nov '11. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación. Lot 69 Lote de 6 piezas. Siglo XX. $1,500-2,500 Diferentes diseños. Elaborados en madera y material sintético. Algunos pintados a mano. Consta de: 3 retratos y 3 marcos. Decorados con marquetería, elementos orgánicos, geométricos y esmalte dorado. Presentan amrcas, manchas y desgaste. $1,000-2,000

Lot 66 . (Petatlán, Guerrero, 1939 - ) Abstracto. Firmado y fechado 80. Tinta sobre papel. Enmarcado. Detalles de conservación. 17 x 13 cm Lot 70 $3,000-5,000 (Juchitán, Oaxaca, 1940 - 2019) Muerto el animal, 1970 Firmado Grabado al aguafuerte Prueba de autor Presenta ligeros detalles en el papel. Exhibida en: "Toledo, obra gráfica" en Galería Juan Martín del 29 de juilio al 16 de agosto de 1969. 25.3 x 29.7 cm $17,000-30,000

Lot 67 Rosa Rosenberg (Enero 8, 1921 – Abril 23, 1981) Rebelión egocéntrica. Firmado y fechado1969. Óleo sobre lienzo. Enmarcado. Detalles de conservación. 69 x 49 cm

**Su obra surrealista ha sido presentada en diversas eposiciones del en la Ciudad de México. $12,000-15,000

Page 10 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 71 FRANCISCO TOLEDO Lot 74B Carro a escala. (Juchitán, Oaxaca, 1940 - 2019) Mediados del siglo XX. Lion et Femmes Elaborado en lámina, piel y plástico. Firmado Color rojo, amarillao y marrón. Grabado al aguafuerte y punta seca P. A. Marcado F2. Exhibida en: "Toledo, obra gráfica" en Galería Juan Martín del 29 de julio al Presenta marcas, manchas, desgaste desprendimiento y faltantes. 16 de agosto de 1969. "Francisco Toledo es dueño de un mundo propio, con atmósfera onírica sin $2,000-4,000 sabor del surrealismo que sobrevive, y cargado de obsesiones sexuales agresivas, con no se qué sabor indígena, de primitivismo gráfico tan fresco que por maduro parece infantil, sin relación alguna con designos folklóricos". Luis Cardoza y Aragón. 29.7 x 24 cm $17,000-30,000

Lot 75 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Papantla - Estado de Veracruz, de la carpeta "Trajes regionales mexicanos", 1945. Firmado en plancha. Serigrafía Edición de 1000. Enmarcada. Lot 72 Gustavo Arias Murueta. (México, 1923 - 2019) Detalles de conservación. Sin título. 31 x 23 cm Firmado. Collage y serigafía sobre papel 9/100. **Carlos Mérida recorrió varias regiones de México, interesándose por Sin enmarcar. diversas comunidades indígenas, de las cuales registró sus tradiciones y Con sello de agua de Ediciones Multiarte. costumbres. De allí, que con carácter documental y testimonial para preservar Detalles de conservación. las tradiciones que tanto estudió, realizó dibujos y obras gráficas sobre trajes y 47 x 65 cm. danzas indígenas mexicanas y guatemaltecas. $2,000-3,000 Fuente consultada: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A. de C.V., colección CPM, 1981, Pág. 30.

$3,500-6,000

Lot 73 Luis García Guerrero. (Guanajuato, Guanajuato, 1921 - Ciudad de México, 1996) Gramíneas, de la serie basada en Jaikiis de José Tablada. Firmado a lápiz y fechado '81. Lot 76 ROBERTO TURNBULL Grabado 77/100. (Ciudad de México, 1959 - ) Sin enmarcar. Sin título Con sello de agua de Taller Libre de Grabado . Firmados Detalles de conservación. Grabados al aguatinta 1 / 1, monotipos 55 x 37 cm. Piezas: 2 $1,500-2,000 14 x 68 cm cada uno $3,000-6,000

Page 11 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 77 FERNANDO ANTONIO CORTÉS MUÑOZCANO "FERRUS" Lot 81 César García Cabasos. (México, 1946 - ) (Ciudad de México, 1963 - ) "Pareja volante". a) Hipnotical Cri Cri Firmado y fechado '72. b) Esto no es un pato Grabado 20/30. Firmados y fechados 14 y 15 Enmarcado. Grabados al aguatinta 8 / 10 y P. A. Detalles de conservación. Piezas: 2 25 x 22 cm. Cada uno con sello de agua del Taller La Trampa Gráfica Contemporánea. $1,000-1,200 Impresos por Taller La Trampa Gráfica Contemporánea, Ciudad de México. 48 x 37 cm cada uno

$4,000-7,000

Lot 82 Lote de 2 obras. Enmarcadas. Consta de: a) Firma sin identificar. "Otoño". Firmado y fechado '90. Grabado 45/50. Lot 78 FERNANDO ANTONIO CORTÉS MUÑOZCANO "FERRUS" 26 x 8 cm. (Ciudad de México, 1963 - ) b) Firma sin identificar. Sin título. Firmada y fechada VIII-II. Óleo sobre tela. a) John 44 x 34 cm. b) Vampire State Detalles de conservación, marcas y abultamientos. Firmados y fechados 15 Grabados al aguafuerte E P / A y 7 / 11 $4,000-6,000 Piezas: 2 37 x 48 cm y 48 x 37 cm $4,000-7,000

Lot 83 Antonio Ramírez. (Ciudad de México, México, 1926 - , 2010) Sin título. Firmado y fechado '90. Lot 79 MANUELA GENERALI Grabado 18/100. (Lugano, Suiza, 1948 - ) Sin enmarcar. Sin título Detalles de conservación. Firmada 42 x 29 cm. Serigrafía P / A Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. $2,000-3,000 50 x 74 cm $2,000-5,000

Lot 84 Antonio Ramírez. (Ciudad de México, México, 1926 - , 2010) "...al peón..." Firmado y fechado '00. Lot 80 ENRIQUE CLIMENT Grabado 44/100. (Valencia, España, 1897 - México, 1980). Sin enmarcar. Sin título. Detalles de conservación. Firmado. 59 x 44 cm. Serigrafía. Enmarcada. $3,000-5,000 Detalles de conservación. 22 x 28 cm $1,200-3,000

Page 12 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 85 Firma sin identificar. Lot 89 Shinzaburo Takeda. (Seto, Japón, 1935 - ) "Leaving the pond" Sin título. Firmado y fechado 1994. Firmada. Serigrafía 77 / 300. Litografía P/A. Enmarcada. Enmarcada. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 26 x 34 cm 82 x 58 cm $1,200-3,000 $4,500-8,000

Lot 86 ANDY WARHOL Lot 90 . (Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987) (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) 11.70 : Flowers Sin título. Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature" Firmado. Serigrafía Grabado 279/400. Publicada por Sunday B. Morning Sin enmarcar. 91 x 91 cm Detalles de conservación. 35.8 x 35.8" 11.5 x 14 cm

$7,000-11,000 **"Admirador de los impresionistas y de les fauves por algún tiempo, ha logrado alcanzar una personal síntesis, aquilatando cuidadosamente las más valiosas experiencias derivadas del estudio de la tradición europea […] Basándose en las formas naturales, Zalce les da un significado especial por la libre armonía de las proporciones recreadas por su fina sensibilidad. Una sutil elegancia que en ocasiones llega hasta el exotismo, subyuga en algunos de sus temas más simples, precisamente para probar que en su pintura todo es libertad, y que él organiza el cuadro según conviene a sus ideas o sentimientos". Berta Taracena, 1969. $2,000-3,000

Lot 87 ANDY WARHOL (Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987) II.65: Flowers Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature" Serigrafía Publicada por Sunday B. Morning. 91.4 x 91.4 cm $7,000-11,000

Lot 91 Guillermo Fernandez de Castro Jenkins. Dolores Hidalgo, Cuna de la Independencia de México. Consta de 10 impresiones. En carpeta. No. de Tiraje 407 /1000. Firmado Edición privada del gobierno del estado de Guanajuato. Detalles de conservación. 37.5 x 29 cm (carpeta). $1,000-2,000 Lot 88 ANDY WARHOL (Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987) II.30 : Marilyn Monroe Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature" Serigrafía Con certificado de autenticidad de Sunday B. Morning. Publicada por Sunday B. Morning. 90 x 90 cm $8,000-11,000

Page 13 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 92 Kurt Larisch. (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009) Lot 96 Taller de Gráfica Popular. 450 Años de Lucha, Homenaje al Pueblo Mexicano. Flame. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1960. Firmada. Índice de los Grabados con Notas Históricas. Láminas en papel bond de Serigrafía a 19 tintas 96/200. colores. Prólogo y Declaración de Principios del Taller de Gráfica Popular. Enmarcada. Índice de láminas, carpeta menciona: edición de 5,000 ejemplares, 200 Detalles de conservación. numerados y firmados por los artistas y primera edición, ejemplar sin numerar 43 x 33 cm y sin firmar. Autores: , Jesús Álvarez Amaya, Luis Arenal, Alberto Beltrán, Ángel Bracho, Celia Calderón, , $5,000-7,000 Elizabeth Catlettde Mora, Jesús Escobedo, Arturo García Bustos, Elena Huerta, Javier Iñiguez, Sarah Jiménez, María Luisa Martin, Leopoldo Méndez, , Antonio Morales, , Pablo O'Higgins, , Adolfo Quinteros, Everardo Ventura, y Alfredo Zalce. Presenta marcas, manchas, desgaste y faltan impresiones. 40 x 28 cm (carpeta). $2,000-4,000

Lot 93 Kurt Larisch. (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009) Magnet. Firmada. Serigrafía a 16 tintas A/P XX. Enmarcada. Detalles de conservación. 43 x 33 cm $5,000-7,000 Lot 97 Ricardo Noriega. Sin título. Firmada y fechada 77. Serigrafía. Enmarcada. Detalles de conservación. 37 x 37 cm $2,500-5,000

Lot 94 Lote de 2 obras gráficas. Heriberto Méndez (Ciudad de México, 1944- ) Consta de: a) Estio. Firmada. Serigrafía a 15 tintas 104/200. Enmarcada. 43 x 33 cm b) Ensueño. Firmada. Serigrafía 67/150. Enmarcada. Con marca de agua del Taller Enrique Cattaneo. 33 x 43 cm ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL Detalles de conservación. Lot 98 (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) $4,000-6,000 Arlequin. Firmada a lápiz por Ernesto García Sans y fechada 1927 Serigrafía 112/200 Detalles de conservación. 37 x 27 cm $3,000-5,000

Lot 95 Feliciano Béjar. (México 1920 - 2007) "Árboles VII" Firmado y fechado '94. Intaglio sin número de tiraje. Enmarcado. Detalles de conservación. $3,000-4,000

Page 14 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 99 Gamma. Lot 103 El rapto de las Sabinas y Venus. Homenaje a Gaudí. Siglo XX. Firmado. Elaboradas en resina acabado crudo sobre bases cuadrangulares. Escultura. Detalles de conservación. Con base de madera. 62 cm de altura (mayor) Detalles de conservación. Piezas: 2 7.5 cm de alto. $1,800-3,000 **La escultura hace referencia a las torres que se encuentran en La Pedrera, Barcelona diseñadas por Antonio Gaudi. $2,000-3,000

Lot 104 León. En talla de madera. Con base. Detalles de conservación y fisuras. Lot 100 Anónimo. La Caridad. **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, Talla en madera laqueada y esgrafiada. México. Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y desportilladuras. $6,500-8,000 29 x 20 x 18 cm $4,000-5,000

Lot 105 Firma sin identificar. Personaje abstracto. Lot 101 T. Galicia. (México, Siglo XX) Firmado. Par de franciscanos. Fundición en bronce patinado. Firmados. Detalles de conservación. En talla de madera. 63 cm de altura. Detalles de conservación. $5,000-10,000 Total de piezas: 2 $1,000-3,000

Lot 106 Figura votiva. Brasil. Lot 102 Santo Tomás. Siglo XX. Finales del XIX. Estilo tribal. Elaborado en madera policromada y estucada, con ropajes textiles. En talla de madera. Con base. Presenta marcas, desgaste, desportilladuras y faltante. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimiento, faltantes, fisuras e 46 cm altura intervención. $2,000-3,000 39 x 18 x 12 cm $8,500-15,000

Page 15 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 107 Músico rajastaní. Lot 110 Dibble, Charles E. India. Códice Xolotl. Siglo XX. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1980. XI + 164 p. + Elaborado en madera tallada y policromada. láminas. Con base circular. Segunda Edición. Presenta marcas, manchas y desgaste. Edición, estudio y apéndice de Charles E. Dibble. 60 cm de altura. Encuadernados en pasta dura, en tela, en estuche. $3,000-5,000 Piezas: 2. $700-900

Lot 108 Kingsborough (Lord Edward King). Antigüedades de México, basadas en la recopilación de Lord Kingsborough. Lot 111 LOTE DE LIBROS: VICENTE RIVA PALACIO. México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1964 y 1967. XIV + 336; a) Mis Versos. 182; 451; 274 p. Madrid: Est. Tip. Sucesores de Rivadeneyra, 1893. 194 p. Primera edición. Ilustraciones de Tómas Martín. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Estudio e interpretación de José Corona Núñez. b) Tradiciones y Leyendas. Palabras preliminares de Antonio Ortíz Mena. México: Librería General, 1922. 223 p. Prólogo de Agustín Yáñez. Edición adornada con multitud de artisticos grabados intercalados en el texto y Ilustrados. láminas sueltas. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Encuadernado en pasta dura. Piezas. 4. c) Las Dos Emparedadas. México: J. Ballescá y Ca., Sucesores, Editores, 1909. 714 p. $3,000-4,000 Memorias de la Inquisición. Edición de lujo, profusamente ilustrada con magníficas láminas sueltas y grabados intercalados representando las más culminantes escenas del texto. Encuadernado en pasta dura. d) Monja y Casada, Virgen y Mártir. México: J. Ballescá y Ca., Sucesores, Editores, 1903. 853 p. Historia de los Tiempos de la Inquisición. Edición de lujo, profusamente ilustrada con magníficas láminas sueltas y grabados intercalados representando las más culminantes escenas del texto. Portada poco desprendida. Encuadernado en pasta dura. Total de pieza: 4. Lot 109 LOTE DE LIBROS: POETAS MEXICANOS. $3,000-4,000 a) Pellicer, Carlos. Material Poético 1918 - 1961. México: UNAM, 1962. 663 p. Edición de 2,000 ejemplares. Dedicado y firmado por el autor. Ejemplar con pequeñas manchas de húmedad. Encuadernado en pasta dura. b) Ayala, Leopoldo. Lienzo de Tlatelolco. México: Organización Editorial Nuevo Siglo, 1998. 247 p. + 68 h. Conserva pastas originales en rústica. Dedicado. Ilustrado. Lot 112 LOTE DE LIBROS LETRAS MEXICANAS, SIGLO XIX Y XX, POETAS, Encuadernado en pasta dura. ESCRITORES Y FABULISTAS DEL MÉXICO INDEPENDIENTE Y Con mancha de húmedad. CONTEMPORÁNEO. Encuadernado en pasta dura. a) Rosas, José. c) Pellicer, Carlos. Fábulas. Teotihuacán, y 13 de Agosto: Ruina de Tenochtitlán. México: Antigua Imprenta de E. Murguía, 1899. XXIV + 132 p. México: Talleres de Gráficas Menhir, 1964. Sin paginar. Encuadernado en pasta dura. Dedicado y firmado por el autor. b) Rosas, José. Encuadernado en rústica. Arte de la Lectura y Apólogos Color de Cielo. Total de piezas: 3. México: Antigua Imprenta de Murguia, 1891. 64 p. Primera edición. $1,500-2,000 Encuadernado en pasta dura. c) Nervo, Amado. Místicas 1892 - 1895. México: Imprenta de Ignacio Esclante, 1898. 73 p. Encuadernado en pasta dura. d) Carpio, Manuel. Poesías. México: Imprenta de M. Murguia, 1849. VIII + 202 p. Publicadas por su amigo Don José Joaquín Pesado. Encuadernado en pasta dura.

Page 16 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

e) Campos, Ruben M. Lot 115 Joseph, Capuron. El Folklore Literario de México. Tratado de las Enfermedades de las Mujeres desde la Edad de la Pubertad México: Publicaciones de la Secretaría de Educación Pública, 1929. 690 p. Hasta la Crítica Inclusive. Investigación acerca de la producción literaria popular 1525 - 1925. Madrid: Imprenta que fue de Fuentenebro a cargo de Alejandro Gómez, 1837. Copiosa recolección de Adivinanzas, anécdotas, canciones, coloquios, corridos, VIII + 287; 368 p. uentos, epigramas... Tomo I - II. Obra ilustrada con tipos, escenas y paisajes populares, y retratos de poetas y Traducido por el Dr. Higinio Lorente. Nueva edición puesta al nivel de los escritores folkloristas. conocimientos actuales. Encuadernado en pasta dura. Encuadernados en pasta dura, en piel. f) Munguia, Clemente. Piezas: 2. Estudios Oratorios u Observaciones Criticas sobre algunos discursos de los oradores más clásicos Antiguos y Modernos. $1,800-2,200 Morelia: Imprenta de Ignacio Arango, 1841. LXXIV + 251 p. Lomo restaurado. Encuadernado en pasta dura, en piel. g) Campos, Ruben M. La Producción Literaria de los Aztecas. México: Talleres Gráficos del Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, 1936. 464 p. Intonso sin refinar. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 7. $2,000-3,000 Lot 116 Solemnes Honras que a la Buena Memoria de los Ciudadanos Br. José Manuel Sartorio, y Teniente Coronel Ignacio Paz de Tagle. México: Imprenta del Ciudadano Alejandro Valdés, 1829. 26 p. Incluye la obra:Maniau y Torquemada, José Nicolás.Oración fúnebre del Señor Don Ignacio Paz y Tagle, que en las Solemnes Honras que le Dedicó la Ilustre Archicofradía de Ciudadanos de la Santa Veracruz en su iglesia el día 20 de febrero de 1829. México: Imprenta del Ciudadano Alejandro Valdés, 1829. 21 p. Dos obras en un volumen. En carpeta. Lot 113 El Pensador Mexicano (Fernández de Lizardi, José Joaquín). $3,000-3,500 La Educación de las Mugeres ó la Quijotita y Su Prima. México: Imprenta de los Editores, 1853. IX + 404 p; 336 p. Quinta Edición. Tomo I: Falta portada, pag. 119 rasgada. Tomo II: Cajos quebrados. Ilustrados con láminas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $1,000-1,500

Lot 117 CALENDARIOS HISTÓRICOS: MAXIMILIANO Y CARLOTA. a) Calendario Histórico, Maximiliano, para el año de 1868. México: Imprenta de la "Galería Literaria", 1867. 42 p. Con una litografía. Tercera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Calendario Histórico de la Princesa Carlota para 1869. Arreglado al Meridiano de México. México: Imprenta de Juan N. del Valle, 1868. 40 p. Conserva pastas originales en rústica. Lot 114 Dr. Atl. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Cuentos de Todos Colores. c) Calendario Histórico de la Emperatriz Carlota Amalia. México: Ediciones Botas, 1933, 1936. 192; 215 p. México: González y Compañía, 1871. 54 p. Vols. I y II. Pags. 5 - 8, 17, 18, 31 - 34, copias. Vol. I: Pasta desprendida. Pasta posterior a la mitad. Vol II: Sin refinar. Coserva pastas originales en rústica. Encuadernados en rústica. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 3. $1,500-2,000 $6,000-8,000

Page 17 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 118 Ceran - Lemonnier. Total de piezas: 3. Programme de l'Enseignement de l'Histoire Naturelle dans les Collèges. Paris: J. B. Bailliere, Libraire de l'Academie Royale de Médecine, 1840. 2 h. + 47 fols. $2,000-3,000 Troisieme edition. Folios litografíados por: "Lith. Desportes, pont neuf 15". Ejemplar con puntos y surcos de polilla en tercios superior e inferior de margen interno, afecta texto. Lomo deteriorado, falto de cofia y pie, pasta anterior con faltante. Encuadernado en pasta dura.

$2,500-3,000

Lot 121 Malanco, Luis. Viaje á Oriente. México: Imprenta Agrícola - Comercial / Impenta de José María Sandoval, 1882 - 1883. XXIX + 494; 682 p. Tomos I - II. Tomo I: Dos láminas, una rasgada, con portada arrugada y pág. 313 rasgada afecta el texto. Tomo II: Con dos láminas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Lot 119 LOTE DE LIBROS: MAXIMILIANO DE HABSBURGO. a) Romero de Terreros, Manuel. $1,500-2,000 La Corte de Maximiliano. Cartas de Don Ignacio Algara, que Publica por Primera Vez, con Advertencia y Notas… México: Editorial Polis, 1938. 79 p. Sin refinar. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) Romero de Terreros, Manuel. Maximiliano y el Imperio. México: Editorial Cvltura, 1926. 173 p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. c) Iglesias Calderón, Fernando. Lot 122 LOTE DE LIBROS: LUIS IGNACIO RODRÍGUEZ TABOADA. POLÍTICO La Traición de Maximilano. Y DIPLOMÁTICO. Yucatán: 1922. 445 p. a) Rodríguez, Luis I. Segunda edición. Ballet de Sangre, La Caída de Francia. Pasta en rústica con cinta adhesiva. México: Ediciones Nigromante, 1942. XVII + 252 p. Conserva pastas originales en rústica. Portada e ilustraciones de Carlos González. Encuadernado en pasta dura. Capitular de Pablo Neruda. Total de piezas: 3. Encuadernado en pasta dura. $2,000-3,000 b) Rodríguez, Luis I. Lumbre Brava de mi Pueblo. México: Biblioteca de Historia Mexicana, 1961. 420 p. Intonso, sin refinar. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. $1,200-1,800

Lot 120 LOTE DE LIBROS: AUGUSTE GENIN. COLECCIONISTA, ARQUEÓLOGO Y NATURALISTA. a) Légendes et Récits du Mexique Ancien. Paris: Les Éditions G. Crés & Cie., sin año. XIV + 255 p. Texte définitif des Poémes Aztéques. "Il a été tiré de cet ouvrage cent cinquante exempleires sur raphia de Madagascar - Numérorés de 1 a 150 - . Ejemplar sin numerar. Lot 123 Díaz Covarrubias, Francisco. Encuadernado en pasta dura. Tratado Elemental de Topografía Geodesia y Astronomía Práctica. b) Poemes Choisis. Paris / México: Imprenta de A. H. Becus, 1884 / Oficina Tipográfica de la Paris: Éditions de la France Universelle, Ca. 1927. XI + 224 p. Secretaría de Fomento, 1899. X + 572 p. + 57 p.; 689 p. De cet ouvrage il a été tiré cinquante exemplaires sur papier de luxe lafuma Tomo I: Topografía. Segunda edición. Incluye: José Joaquín Arriaga. Nociones numérotés de 1 a 50 et dix - neuf - cent - cinquante exemplaires sur alfa de Taqueometria. México: 1896. 57 p. bouffant. Tomo II: Geodesia y Astronomia. Encuadernado en pasta dura. Tercera edición. c) Poèmes Aztèques. : Bibliothèque du Courrier du Mexique et de L' Europe, 1907. 255 p. Tomo II: Con puntos de polilla, sin afectar el texto. Lettre - Préface de Clovis Hugues. Encuadernados en pasta dura, lomo de piel. Segunda edición. Piezas: 2. Sin refinar. Portada desprendida. $800-1,500 Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Page 18 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 124 Galván Rivera, Mariano. Lot 128 LOTE DE LIBROS LETRAS MEXICANAS, COSTUMBRISMO, Colección de las Efemérides Publicadas en el Calendario del Más Antiguo REALISMO, CUENTOS Y NOVELAS SIGLO SXX. Galván. a) Sierra, Justo. México: Antigua Librería de Murguia, 1950. 848 p. En Tierra Yankee. Desde su Fundación hasta el 30 de Junio de 1950. México: Tipografía de la Oficina Impresora del Timbre, 1898. 216 p. Primera y segunda partes. Notas a todo vapor 1895. Encuadernados en pasta dura. Conserva pastas originales en rústica. Piezas: 2. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Romero, José Rubén. $1,500-2,000 Obras Completas. México: Ediciones Oasis, 1957. XXIV + 837 p. Prólogo de Antonio Castro Leal. Encuadernado en pasta rústica. c) Fabela, Isidro. A mi Señor Don quijote. México: Imprenta Fígaro, 1966. VII + 100 p. Ilustraciones y capitulares de Augusto Fernández. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Romero, Rubén. Anticipación a la Muerte. Lot 125 Anger, Benjamin. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1947. 115 p. Traité Iconographique de Maladies Chirurgicales. Con ilustraciones especialmente dibujadas por el Artista Benjamín Molina. Paris: Félix Alcan, Éditeur, 1886. XIV + 398 p. Sin refinar. Dessin´s d´apres natura par MM. Bion Léveillé et Brau. Conserva pastas originales en rústica, poco manchadas. Con numerosas ilustraciones intercaladas enn el texto y láminas a doble página Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. en color. Total de piezas: 4. Nouveau Tirage. $2,500-3,000 Dedicado al antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $2,000-3,000

Lot 129 Zuñiga, Horacio. Mirras, Poemas Orfebricos. México: Gómez y Rodríguez, 1931. 235 p. Lot 126 Raciborski, A. Con una lámina. Traité de la Menstruation. Pastas originales en rústica manchadas y deterioradas. Paris: J. B. Bailliere et Fils, 1868. XXIV + 631 p. Ejemplar con marca de perforación. Ses rapports avec l´ovulation, la fécondation, l´hygiéne de a pub erté et de l´age Encuadernado en pasta dura. critique, son role dans les différentes maladies, ses troubles et leur traitement. $1,000-1,500 Con una lámina desplegable y dos a doble página en color. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

$1,000-1,500

Lot 130 Habsburgo, Maximiliano de. Decreto sobre Regulación de Cementerios. Maximiliano, Emperador de México. "Considerando que la religión del estado es la catolica; considerando las Lot 127 Serrano Martínez, Celedonio. prescripciones de los cánones de la Iglesia respecto de los cementerios… El Coyote. Corrido de la Revolución. Art 1o. Los Cadáveres de los individuos que no pertenezcan a la religión del Estado, serán inhumados en sus cementerios respectivos, que deben tener los México: Talleres Gráficos de la Secretaría de Educación Pública, 1951. 333 p. que pertenezcan a diversas comuniones. Los grabados que ilustran este libro son originales de Gabriel Fernández Art 2o. A este fin los que no profesen la religión del Estado, construiran sus Ledesma (uno plegado) y Francisco Moreno Capdevila (uno plegado). cementerios con permiso de la Autoridad municipal. Podrá, tambien Firmado y dedicado por el autor. construirlos los ayuntamientos… Primera edición. Art 5o. Todos los cementerios quedaran sujetos a las leyes de policía de Edición de 2,000 ejemplares. salubridad, y ninguna inhumación se hará sin la autorización municipal…". Encuadernado en pasta dura. México, a 19 de Septiembre de 1866. El Prefecto Político de Tula. Firmas del Prefecto Politico y del Secretarío General de la Prefectatura. Una hoja, 46.5 x $1,500-2,000 33 cm. En carpeta. $6,000-8,000

Page 19 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 131 Ramírez de Arellano, Manuel (Jefe de la Artillería Imperial en el Sitio de Lot 134 Sánchez, Pedro C. / Carreño, Alfonso de la O. Querétaro). Anomalías de la Gravedad en la República Mexicana / Cartas de Anomalías de Últimas Horas del Imperio. Gravedad en la República Mexicana. México: Tipografía Mexicana, 1869. 205 p. a) Sánchez, Pedro C. Traducida del francés, y seguida de las consideraciones del Sr. N. Hugelmann. Anomalías de la Gravedad en la República Mexicana. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. México: Talleres Gráficos de la Secretaría de Agricultura y Fomento, 1930. 7 p. Tabla de Anomalías en las Estaciones en que se hicieron observaciones de gravedad (plegado) + Mapa de la República Mexicana (plegado y rasgado). $2,500-3,000 Trabajo presentado en " The American National Committe" de la American Geophysical Union, Washington, D.C., reunido en Mayo de 1930. Publicación Núm. 23. Conserva portada original (rasgada, con pequeño faltante). Encuadernado en pasta dura. b) Carreño, Alfonso de la O. Cartas de Anomalías de Gravedad en la República Mexicana. México: sin pie de imprenta, 1949. 15 p. Tres cartas: Carta de anomalías totales de la gravedad en la República Mexicana + Carta tectónica de la República Mexicana + Carta gravimétrica de anomalías de Bouger en la República Mexicana (plegadas y a color). Sobretiro de la Revista "Ingeniería Hidraúlica en México". Lot 132 LOTE DE LIBROS: REBELIÓN Y GUERRA DE TEJAS. Conserva pastas originales em rústica. a) Documentos para la Historia de la Guerra de Tejas / Diario de las Encuadernado en pasta dura. Operaciones Militares de la división que al mando del General José Urrea hizo Total de piezas: 2. la Campaña de Tejas. México: Talleres de Editora Nacional / Victoria de Durango, 1952 - 1838. 42 p.; $1,800-2,000 136 p. Incluye cinco facsimilares de documentos. Encuadernado en pasta dura. b) Sánchez Navarro, Carlos. La Guerra de Tejas. México: Editorial Polis, 1938. 186 p. Memorias de un soldado. Con láminas despeglables. Intonso, sin refinar. Encuadernado en rústica. c) Pereyra, Carlos. Tejas. La Primera desmembración de Méjico. Madrid: Editorial América, sin año. 252 p. Lot 135 LOTE DE LIBROS SOBRE COSMOGRAFÍA, METEREOLOGÍA NÁUTICA, Sin refinar. OCEANOGRAFÍA Y RADIOTELEGRAFÍA SIGLO XIX. Encuadernado en pasta dura. a) Islas Bustamante, Carlos. d) Sánchez Garza, J. Tratado Elemental de Telegrafía Práctica. La Rebelión de Texas. Manuscrito Inédito de 1836, por un Oficial de Santa México: José M. Sandoval, 1884. 260 p. Anna. Encuadernado en pasta dura. México, 1955. L + 321 p. b) Terry, Antonio / Suanzes, Victoriano. Encuadernado en pasta dura. Apuntes de Metereología Náutica Oceanografía y Derrotas. Total de piezas: 4. El Ferrol. Imprenta de "El Correo Gallego", 1899. 438 p. + VIII + 4 p. Con láminas desplegables. $3,000-4,000 Encuadernado en pasta dura. c) Anguiano, Ángel. Tratado de Cosmografía. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1887. VIII + 295 p. + XXV. Portada con cinta adhesiva, y rasgada. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $1,200-1,500

Lot 133 Frías y Soto, Hilarión. Juárez Glorificado y la Intervención y el Imperio ante la Verdad Histórica. México: Imprenta Central, 1905. 478 p. Sin portada. Ejemplar con mancha de húmedad. Encuadernado en pasta dura, $1,000-1,500

Page 20 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 136 LOTE DE LIBROS SOBRE EVANGELIZACIÓN EN LA NUEVA ESPAÑA: Lot 138 Álbum Conmemorativo España - México. ORDENES MENDICANTES EN MÉXICO: FRANCISCANOS, JESUITAS Y México, 1937. 132 p. VENERACIÓN DE LA VIRGEN MARÍA. Ilustrado con 30 reprografías en azul. a) Sánchez Baquero, Juan. Pastas poco dobladas. Fundación de la Compañía de Jesús en Nueva España. Encuadernado en rústica. México: Editorial Patria, 1945. 205 p. Conserva pastas originales en rústica, poco manchadas. Álbum editado como testimonio histórico de la acogida en México, por Encuadernado en pasta dura. iniciativa del Presidente Lázaro Cárdenas, de un "numeroso grupo de niños b) Ricard, Robert. huérfanos o desamparados a causa de la sangrienta guerra que se desarrolla en La Conquista Espiritual de México. España y la permanencia de esos niños en este país, donde se les ha rodeado de México: Editorial Jus, 1947. 557 p. toda clase de atenciones y se les educa con el objeto de prepararlos para la Ensayo sobre el apostolado y los métodos misioneros de las ordenes realización de sus propios destinos". mendicantes en la nueva españa de 1523-24 a 1572. Antes de la llegada masiva de inmigrantes a México, como consecuencia de la Con croquis desplegable "Croquis de la repartición de las Fundaciones derrota republicana en la guerra civil, México ya había ofrecido su hospitalidad Conventuales". a los inmigrantes españoles. Primero fueron los llamados "Niños de Morelia" Encuadernado en pasta dura. en el verano de 1937 y luego fue la creación en 1938 para acoger a un grupo de c) Fülöp Miller, René. intelectuales, de la Casa de España, que pronto pasaría a ser llamada el Colegio El Poder y los Secretos de los Jesuítas. de México. Madri: Biblioteca Nueva, 1931. 570 p. A principios de 1937 se constituyó en México un "Comité de Ayuda a los Niños Monografía de Cultura Histórica. del Pueblo Español". Este Comité fue el que ofreció al Gobierno Republicano Primera edición. recibir y educar a 500 niños españoles mientras continuaban las circunstancias Ilustrado con láminas en blanco y negro. de la guerra. Encuadernado en pasta dura. El 25 de mayo, desde Burdeos, el "Mexique" (transatlántico que luego d) Sierra, Juan. participará en las grandes expediciones de refugiados de 1939) se hace a la mar María Santisima. rumbo a México con 456 niños de 4 a 14 años. Tras su llegada a Veracruz, el 7 México: Candil, 1970. Sin paginar. de junio, los niños serán instalados en la Escuela España-México de Morelia, Sin refinar, con laminas. Estado de Michoacán. Encuadernado en pasta dura. Muy Raro Álbum sobre los Inicios del Exilio Español en México. e) Diario del Viaje que hizo a la America en el Siglo XVIII el P. Fray. Francisco $10,000-12,000 de Ajofrin. México: Inst. Cultural Hispano Mexicano, 1964. 244 + 266 p. Dos volumenes en un tomo. Encuadernado en pasta dura. f) Ríos, Eduardo Enrique. Fray Margil de Jesús Apóstol de América. México: Antigua Libreria Robredo de José Porrua e Hijos, 1941. 244 p. Prólogo de Rafael Heliodoro Valle. Mapas de Justino Fernández. Con láminas en blanco y negro. Encuadernado en rústica. g) Ruíz Amado, Ramón. Don Miguel Mir y su Historia Interna Documentada de la Compañía de Jesús. Barcelona: Librería Religiosa, 1914. 182 p. Lot 139 Bulwer Lytton, Edward. Estudio Crítico. Los Últimos Días de Pompeya. Encuadernado en pasta dura. San Luis Potosí: Tipografía de Silverio María Vélez, 1869. 332 p. + 1 h. h) Un Grabado Guadalupano. Traducida espresamente para la Ilustración Potosina, por José María Flores México: Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas, 1969. Verdad. Vol. X. Núm. 38. Lomo poco deteriorado. En carpeta. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 8. $1,500-2,000 $2,000-3,000

Lot 140 LIBROS DE DEVOCIÓN. a) Gómez Marín, Manue. Lot 137 Wildeman, É. de. Meditaciones para todos los dias del año que por orden de la Congregación de Les Plantes Tropicales de Grande Culture. S. Felipe Neri de Méjico. Bruxelles: Maison d'édition Alfred Castaigne, 1908. VIII + 390 p. + 22 laminas Méjico: Oficina de luis Abadino y Valdés, 1835. 268 p. (9 plegadas; 2 de ellas rasgadas y con faltantes). Tomo II. Con nota manuscrita en anteportada (anverso) y firma de autor (reverso). Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Timbre postal con imagen de Thomas Alexander Cochrane. b) Novena en honor del Divino Rostro. Ilustrado. México: Talleres de la Librería Religiosa, 1897. Texto con algunas manchas de óxido. -Cruzada de Oración y sacrifio en favor de la Iglesia y de los Sacerdotes. Encuadernado en pasta dura. -Novena al sagrado corazón de Jesús para el primer viernes de cada mes. $2,000-2,500 Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. $800-1,000

Page 21 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 141 COSTUMBRISMO LITERARIO. NOVELA DE COSTUMBRES. Lot 144 Sofá de 3 plazas. Caballero, Fernan. Siglo XX. Deudas Pagadas. Cuadro de Costumbres Populares de Actualidad. En polipiel color beige. Madrid: Imprenta del Establecimiento de Mellado, 1863. XXXVII + 174 p. Con respaldo cerrado y asientos con cojines. Con algunas hojas faltantes. Presenta marcas, manchas, desgaste, craqueladuras y rasgaduras. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $1,500-3,000 $800-1,000

Lot 145 Espejo. Lot 142 Beecher Stowe, Harriet. Siglo XX. La Cabaña del Tío Tomás. Diseño rectangular. México: Imprenta de Andrés Boix a cargo de M. C. Ituarte, 1853. 365 p. + 1 h.; Luna biselada. Con marco dorado. 287 p. + 1 h. Decorado con elementos florales. Tomos I - II. Presenta marcas, manchas, oxidación y desgaste Cajos desprendidos. 66 x 88 cm Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. $4,000-8,000 Piezas: 2. Palau: 322786. $1,500-2,000

Lot 146 Mesa "JP-2009". México. 2009. Lot 143 Hojas Iluminadas Persas. Diseño por Vik Servin (CDMX, 1979 - ) Escenas del Shahnama: El Libro de los Reyes. Elaborada en madera tropical de Banak con recubrimiento de pintura acrílica Irán, Período Qajar, Siglo XIX. azul. Hojas, 22 x 28 cm., 21 x 16 cm., 24 x 35 cm. Pieza única. Coloreadas. Con cubierta circular y fustes rectos. Con escritura en árabe a los lados y al reverso. Los dibujos representan escenas Detalles de conservación. de los Reyes Persas: cacería de tigres, príncipes cortejando a princesas, y una 80 cm Ø escena del rey y la reina acompañados de cortesanas. Piezas: 3. $3,500-7,000 Los manuscritos iluminados en Persia en realidad no se desarrollaron como arte sino hasta el final del Siglo XIII, comenzando el Siglo XIV, período conocido como Timurd. Cuando la cultura del libro comenzó en Asia Central, Persia contaba con buenos cimientos ya que tenían numerosos poemas y novelas ya escritas (además de obras médicas y religiosas), como el Shahnama o "Libro de los Reyes"; la mayoría de estos primeros libros se perdieron gracias a las diversas invasiones sufridas (mongoles, musulmanes, turcos, por nombrar algunos) y al hecho de que la mayoría de estos documentos estaban escritos en papel. La mayoría de los eruditos dirían que los persas nunca llegaron a una etapa de impresión en la producción de sus manuscritos. El libro persa siguió las dinastías de sus diversos gobernantes comenzando con el "gobierno mongol de Lot 147 Aparador esquinero. los Ilkhanids (1256 - 1353), sometiéndose a un proceso de refinamiento durante Siglo XX. el período Jalayirid (1336 - 1432), y alcanzando un nivel de perfección bajo los Estilo Luis XVI. Timurides (1370 - 1506) y safávidas (1501 - 1732) antes de declinar bajo los En talla de madera de caoba y madera clara. Zands (1750 - 1794) y los Qajars (1779 - 1924). Con 5 entrepaños y soportes tipo carrete. Véase en: Persian Illustrated Manuscripts. Meredith-Owens, G.M. London: Decorado con elementos arquitectónicos y pináculos. Aberdeen University Press, 1965. Presenta marcas, manchas y desgaste. $5,000-8,000 $1,500-2,500

Page 22 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 148 Mesa. Lot 151 Baúl. Siglo XX. Siglo XX. En talla de madera. Elaborado en madera policromada. Con cubierta circular, fustes lisos, chambrana en "O" y soportes semicurvos. Con cubierta abatible y base de metal. Decorada con molduras. Decorado con elementos vegetales, florales, zoomorfos y molduras. Presenta marcas, manchas y desgaste. Presentan marcas, manchas y desgaste.

$3,000-5,000 **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, México. $2,500-5,000

Lot 149 Nicho. Siglo XX. Diseño arquitectónico. Lot 152 Taburete. En talla de madera policromada. Siglo XX. Con puerta abatible y paredes de vidrio y soporte tipo zócalo. Estilo rústico. Decorado con molduras y remate calado. En talla de madera. Presenta marcas, manchas y desgaste. Con asiento tipo piel color marrón. 100 x 62 x 38 cm Decorado con elementos entretejidos. Presenta marcas, manchas y desgaste. **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, México. **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, $4,000-6,000 México. $1,000-2,000

Lot 150 Nicho para custodia. Siglo XX. Lot 153 Equipal. Diseño arquitectónico. Siglo XX. En talla de madera. En talla de madera. Empotrable. Con respaldo semiabierto de mimbre y asiento tipo piel color marrón. Con puerta abatible. Decorado con elementos entretejidos. Decorado con elementos vegetales, florales, molduras, custodia y remate floral. Presenta marcas, manchas y desgaste. Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimiento de pintura. 93 x 82 x 39 cm **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, México. **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, $1,200-2,000 México.

$1,800-3,500

Page 23 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 154 Equipal y mesa auxiliar. Lot 157 Pedestal. Siglo XX. Siglo XX. Estilo rústico. Diseño a manera de columna toscana. En talla de madera. Con basa y capitel circulares. Equipal con respaldo semiabierto de mimbre y asiento tipo piel color marrón. Presenta marcas, manchas y desgaste. Mesa con cubierta circular y fuste entretejido. Decorados con elementos entretejidos y molduras. $6,000-8,000 Presentan marcas, manchas y desgaste.

**Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, México.

$1,800-2,000

Lot 158 Espejo. Siglo XX. Diseño romboidal. Estructura en madera tallada. Decorado con roleos y acantos. Presenta marcas, manchas y desgaste. 44 x 65 cm Lot 155 Lote de 2 equipales. Siglo XX. $4,000-6,000 Estilo rústico. En talla de madera. Uno con respaldo cerrado, otro con respaldo semiabierto de mimbre y asientos en tapicería tipo piel color marrón. Decorados con elementos entretejidos. Presentan marcas, manchas y desgaste.

**Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, México. $2,000-4,000 Lot 159 Espejo. Siglo XX. Estilo Imperio. Estructura en madera con molduras de resina. Con luna rectangular. Decorado con roleos, acantos y remate calado. Presenta marcas, manchas y desgaste. 51 x 25 cm $4,000-6,000

Lot 156 Equipal y taburete. Siglo XX. Estilo rústico. En talla de madera. Con respaldo semiabierto de mimbre y asientos tipo piel color marrón. Decorados con elementos entretejidos. Presentan marcas, manchas y desgaste.

**Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, México. $2,000-4,000 Lot 160 Espejo. Siglo XX. Diseño oval. Estructura de herrería. Decorado con roleos. Presenta marcas, manchas y desgaste. 80 x 57 cm $3,000-4,000

Page 24 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 161 Par de sillones y taburete. Lot 164 Tapete. Siglo XX. Nueva Zelanda. En talla de madera. Siglo XX. Sillones con respaldos cerrados y asiento en tapicería azul, fustes semicurvos y Estilo Kilim. soportes tipo cabriolé. Tejido industrial en fibras de lana. Taburete con asiento en tapicería azul, fustes semicurvos y soportes tipo garra. Decorado con motivos orgánicos y geométricos sobre fondo beige. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas y molduras. Detalles de conservación, manchas y marcas de uso. Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimientos. 199 x 280 cm Total de piezas: 3 $1,200-1,800

$3,000-5,000

Lot 165 Tapete. Persia. Lot 162 Juego de sillones y taburetes. Años 40. Siglo XX. Estilo Mashad imperial. En talla de madera. Elaborado en fibras de lana. Acabado color dorado. Decorado con medallón central y elementos florales sobre fondo salmón. Consta de: 3 sillones y 3 taburetes. Detalles de conservación y marcas de uso. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color champagne, fustes y 392 x 305 cm asientos semicurvos. $8,000-12,000 Presentan marcas, manchas y desgaste. Total de piezas: 6 $3,000-6,000

Lot 166 Tapete. Siglo XX. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Lot 163 Lote de 3 piezas. Decorado con pavorreal, aves, elementos orgánicos, florales y geométricos en Siglo XX. colores azul, verde, rojo, beige, negro y ocre sobre fondo beige. En talla de madera. Detalles de conservación y marcas de uso. Consta de: 163 x 96 cm a) Par de sillones. Con respaldos cerrados y asientos en terciopelo color beige, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decorados con elementos vegetales, $4,800-8,000 florales, orgánicos y molduras. b) Pie de cama. Con asiento acojinado en terciopelo color ocre, fustes y soportes semicurvos. Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos. Presentan marcas, manchas y desgaste. $3,000-5,000

Lot 167 Tapete. Persia. Siglo XX. Estilo Mashad. Elaborado a máquina en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos florales, vegetales, orgánicos y geométricos en colores anaranjado, rosado, azul y beige sobre fondo marrón. Detalles de conservación y marcas de uso. 293 x 200 cm

$6,000-10,000

Page 25 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 168 Tapete. Lot 172 Tapete de pasillo. Siglo XX. Pakistán. Elaborado a máquina en fibras de lana y algodón. Siglo XX. Decorado con medallón central y elementos florales en colores rojo, amarillo y Estilo Boukhara. beige sobre fondo azul. Firmado en farsi. Detalles de conservación y marcas de uso. Elaborado en fibras de lana y algódon. 268 x 343 cm Decorado con elementos geométricos en colores gris, beige y negro sobre fondo rojo. $6,000-10,000 Detalles de conservación y marcas de uso. 125 x 195 cm $3,500-6,000

Lot 169 Tapete. Persia. Siglo XX. Estilo Bokhara. Lot 173 Lámpara de mesa. Elaborado en fibras de lana y algodón. México, Ca. 1960. Decorado con motivos geométricos sobre fondo negro con rojo. Diseño Rústico. Detalles de conservación. Fuste de bidón lechero en lámina troquelada y pantalla artillada de yute. 147 x 96 cm Detalles de conservación, oxidación. $2,500-5,000 81 cm de altura. $2,000-3,000

Lot 170 Tapete. Siglo XX. Lot 174 Lámpara de techo. Elaborado en fibras de lana y algodón. Siglo XX. Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos y Elaborada en metal dorado y pantalla de vidrio. geométricos en colores rosado, beige, azul, gris y marrón sobre fondo beige. Marca Holophane. Presenta marcas, manchas y desgaste. Para una luz. 122 x 155 cm. Detalles de conservación. $2,000-5,000 $2,000-5,000

Lot 171 Tapete. Lot 175 Lote de 3 lámparas de techo. Irán, siglo XX. Siglo XX. Estilo Tabriz. Estilo marroquí. Elaborado en fibras de lana y algodón. Elaboradas en latón. Decorado con motivos florales, orgánicos y medallón central sobre fondo rojo. Decorada con elementos florales, calados y geométricos. Detalles de conservación. Presenta marcas, manchas y desgaste. 214 x 124 cm 90 x 32 cm Ø

$5,000-8,000 **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, México. $3,000-7,000

Page 26 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 176 Lote de 4 arbotantes. Lot 179 Par de portacirios. Siglo XX. Siglo XX. Elaboradas en metal pulido. En talla de madera policromada. Electrificadas para una luz. Con arandelas lobuladas, fustes compuestos y soportes trípodes. Con pantallas trapezoidales, brazos en "L" y soporte rectangular empotrable. Decorados con elementos anillados y molduras. Decorados estrellas y elementos calados. Presentan marcas, manchas y desgaste. Presentan marcas, manchas y desgaste. 133 x 72 cm 26 x 16 x 18 cm **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, México. México. $2,800-4,000

$1,800-3,800

Lot 180 Par de arbotantes Siglo XX. Lot 177 Par de candeleros. Diseño semicilíndrico. Siglo XX. En talla de madera. Elaborados en madera policromada. Electrificadas para una luz. Con arandelas florales, fustes compuestos y soportes octagonales. Decoradas en bajo relieve a manera de entretejido y esmalte dorado. Decorados con molduras. Presenta marcas, manchas y desgaste. Presentan marcas, manchas y desgaste. 98 x 47 x 23 cm 56 x 24 cm **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, México. México. $1,200-2,200 $1,500-2,500

Lot 181 Lámpara de techo. Lot 178 Candil. Siglo XX. Siglo XX. Elaborada en lámina de metal. Diseño circular. Electrificada para una luz. Elaborado en herrería. Decorada con elementos calados, vegetales, florales y geométricos. Electrificado para 12 luces. Presenta marcas, manchas y desgaste. Con pantallas de tela y arandelas circulares. 110 x 70 cm Ø Presenta marcas, manchas y desgaste. 84 x 64 x 64 cm **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, México. **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, $1,200-2,200 México. $3,800-5,000

Page 27 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 182 Lámpara de techo. Lot 186 Collar con acerinas y plata .925. Siglo XX. 56 esferas de acerinas. Elaborada en lámina de metal. Peso: 103.3 g. Para una luz. Decorada con elementos calados, orgánicos y geométricos. $1,000-1,500 Presenta marcas, manchas y desgaste. 86 x 50 cm Ø

**Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, México. $900-1,500

Lot 187 Anillo en oro amarillo de 8k y 14k. 12 cabujones de gemas semipreciosas. Talla: 5. Peso: 10.7 g. $3,000-3,500

Lot 183 Lote de 3 candeleros. Siglo XX. Elaborados en cobre. Con arandelas circulares, fustes compuestos y soportes circulares. Presentan marcas, manchas y desgaste. 48 cm de altura (mayor)

**Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, México. $1,200-2,200 Lot 188 Par de aretes con simulantes en oro amarillo de 8K. Peso: 8.6 g. $2,200-2,500

Lot 184 Lámpara de techo. México, siglo XX. Elaborada en vidrio, acabado rústico con aplicaciones de latón. Electrificada para una luz. Lot 189 Tres collares de amatistas, cuarzos y granates. Decorada con motivos florales y orgánicos. Peso: 66.8 g. Detalles ligeros de conservación y estructura. 31 cm de altura $1,000-1,200 $600-800

Lot 190 Anillo con esmeraldas, zafiros, rubíes y diamantes en oro amarillo de 8k. Lot 185 Lámpara de mesa. 6 esmeralda corte redondo y marquís. Siglo XX. 5 zafiros corte redondo. Elaborada en metal dorado. 5 rubíes corte redondo. Para una luz. 5 diamantes corte redondo. Con pantalla de tela arpillada, fuste a manera de columna corintia y base Talla: 8. cuadrangular con soportes tipo zócalo. Peso: 5.5 g. Decorada con esfera de cristal cortado. $2,200-3,000 Presenta marcas, manchas y desgaste. 88 cm altura. $1,000-2,000

Page 28 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 191 Anillo con zafiro y diamantes en plata paladio. Lot 195 Collar y pendiente con esmeralda, rubí y zafiro en plata .925. 1 zafiro corte redondo. 1 rubí corte oval 1.00ct. 25 diamantes corte 8 x 8. 1 esmeralda corte oval 1.00ct. Talla: 7. 1 zafiro corte oval 1.00ct. Peso: 4.9 g. Peso: 5.0 g. $2,800-3,500 $1,500-2,000

Lot 192 Par de aretes con perlas y amatistas en oro amarillo de 14k. Lot 196 Anillo con rubí sintético en plata .925. Peso: 10.0 g. Talla: 6 1/2. Peso: 1.8 g. $2,200-3,000 $1,200-1,500

Lot 193 Media churumbela vintage con diamantes en plata paladio. 5 diamantes corte 8 x 8. Lot 197 Anillo con rodolitas en plata .925. Talla: 5. 3 rodolitas corte redondo facetado. Peso: 2.8 g. Talla: 8. 1 diamante no se encuentra bien montado. Peso: 2.8 g. $1,400-2,000 $1,200-1,500

Lot 194 Par de aretes con citrinas en plata .925. Lot 198 Anillo con rubí y circonias en plata .925. 2 citrinas corte oval facetado. 3 rubíes corte oval. Peso: 9.5 g. Talla: 6. Peso: 4.0 g. $1,500-2,000 $1,200-1,500

Page 29 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 199 Anillo con rubí y circonias en plata .925, acabado rosa. Lot 203 Seis anillos, argolla, prendedor 2 pulseras una de ellas de aro con cuarzos 1 rubí corte cabujón. facetados y turquesas. Talla: 7. Peso: 197.4 g. Peso: 6.4 g. $3,000-4,000 $2,000-2,500

Lot 204 Juego de collar, pulsera y par de aretes con simulantes, dos pulseras con Lot 200 Pluma fuente y bolígrafo Sheaffer. amatistas y lapislázuli. Punto en oro amarillo de 14k. 6 pendientes con simulantes, par de aretes en plata .925 y dos collares de Cuerpo acabado marmoleado en color verde. caucho. Estuche original. Peso: 216.5 g. $800-1,200 $3,000-3,500

Lot 201 Pluma fuente, bolígrafo y lapicero Sheaffer. Punto en oro amarillo de 14k. Lot 205 Par de aretes con zafiros en plata paladio. Cuerpo en chapa. 8 zafiros corte redondo. Estuche no original. Peso: 5.0 g. $800-1,200 $1,200-1,500

Lot 202 Pulsera, 5 argollas, prendedor y par de aretes y anillo con ónix en plata .925. Lot 206 Par de aretes con granates, marfil en plata paladio. Peso: 138.4 g. 2 ovalos de marfil. 6 granates corte redondo. $2,500-3,500 Peso: 15.2 g. $1,500-2,000

Page 30 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 207 Prendedor con camafeo en plata. Lot 211 Pendiente con cristales facetados en plata .925. 1 camafeo con imagen de dama. Peso: 6.1 gr Bisel de filigrana. Peso: 22.2 g. $2,800-3,500 $2,000-2,500

Lot 212 Pendiente prendedor y pulsera con marquesitas en plata .925. Peso: 57 g. Lot 208 Prendedor con ópalo en oro amarillo de 10k. 1 ópalo corte cabujón oval. $2,200-3,500 Diseño de flecha. Peso: 6.5 g. $3,500-4,000

Lot 213 Anillo con simulante en oro amarillo de 8k. Talla: 5. Peso: 1.7 g. Lot 209 Anillo y par de aretes con simulantes en oro amarillo de 12k. $600-1,000 Talla: 5. Peso: 8.0 g. $2,500-3,500

Lot 214 Anillo con diamante facetado en oro amarillo 14. 1 diamante facetado. Talla: 5. Peso: 3.1 g. Lot 210 Anillo, pendiente y par de aretes con simulantes en oro amarillo de 14k. Talla: 5. $1,800-2,500 Peso: 15.4 g. $3,800-4,500

Lot 215 Tres medallas en plata. Imagen de la Virgen de Guadalupe. Peso: 52.6 g. $1,100-1,300

Page 31 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 216 Prendedor con zafiros y diamantes en plata paladio. Lot 220 Par de aretes con simulantes de color oro amarillo 14k. Alfiler y seguro. Peso: 5.9 g. Tamaño: 4.7 x 1.8 cm Peso: 7.6 gr

1 Zafiro corte oval facetado ~0.35 ct $2,600-3,000

30 Diamantes corte 8x8 ~0.30 ct $3,200-3,800

Lot 221 Camafeo con bisel en oro amarillo de 12k. Talla en pasta con imagen de dama. Peso: 25.8 g. Lot 217 Par de mancuernillas con zafiros y diamantes en plata paladio. $4,500-5,000 Peso: 12.6 g

2 Zafiros corte oval facetado ~0.70 ct

10 Diamantes corte 8x8 ~0.10 ct $3,200-3,800

Lot 222 Reloj prendedor de bolsillo en acero dorado. . Movimiento manual. Carátula con imitación de moneda. (falta cristal). Peso: 48 g. Lot 218 Par de aretes con sintéticos en acero dorado y esmalte de la firma Nina Ricci. $2,500-3,500 Estuche original.

$1,500-2,500

Lot 223 Reloj Accutron Bulova Movimiento electrónico calibre 214 serie C92786. Caja circular de 33 mm en acero y chapa, bisel liso corona con manija en la parte posterior. Mica. Caratula blanca, índices de números arábigos, graduación segundera, Lot 219 Collar de malaquita y metal base dorado. manecillas de bastón y segundero. Pulso correa de piel hebilla en chapa. 60 esferas de malaquita. Peso: 28.5 g. $2,000-3,000 $2,000-2,500

Page 32 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 224 Reloj Gruen Curvex Prescicion Lot 228 Moneda Onza plata .999. REF.370 662. Movimiento manual, calibre 370 serie L180844 Caja rectangular Peso: 31.3 g. de 22 x 31 mm chapa, bisel liso corona acanalada. Cristal facetado. Caratula amarilla índices de barras y números arábigos, graduación segundera, $600-800 manecillas de bastón. Pulso correa de piel, muestra uso (no original) hebilla en acero. $2,000-3,000

Lot 229 Moneda Onza de plata .999. Peso: 31.3 g. $600-800 Lot 225 Reloj Skone. Movimiento de cuarzo. Caja octagonal en acero acabado rosa. Carátula color negro. Pulso polímero color café $1,200-1,800

Lot 230 Moneda juegos de la XIX Olimpiada México 1968 en plata .720. Peso. 22.5 g. $600-800

Lot 226 Reloj Megir. Movimiento de cuarzo. Caja en acero acabado color negro. Carátula bicolor con tres esferas. Pulso de polímero color negro y rojo. $1,400-2,000

Lot 231 Guarnición. Italia. Siglo XX. Marcado Imperial en cáratula. Elaborado en bronce y mármol. Maquinaria alemana de cuerda FHS. Consta de: a) Par de candelabros. Para 6 luces. Fustes compuestos tipo copa con aplicacones de mármol, arandelas circulares, brazos atorzalados y soportes tipo garra. Marcados en bases Brevettato (patentado). Decorados con elementos Lot 227 Reloj Omega de Ville. vegetales, orgánicos, guirnaldas, y amorcillos. Movimiento de cuarzo. 61 cm de altura c/u. Caja circular en acero de 30 mm. b) Reloj de chimenea. Mecanismo de cuerda. Con carátula blanca de metal, Carátula en color blanco con índices de números romanos. índices romanos y manecilla de minutero, puerta frontal con cristal cóncavo, Pulso acero. puerta trasera de metal, cubierta de mármol color beige y soportes tipo garra. Decorado con faunos fanqueantes, elementos vegetales, florales, estriados, $5,000-6,000 orgánicos, lacería, cortinajes, escudo central, hojas de acanto y remate de copa de mármol con pináculo de bronce. 61 x 34 x 20 cm Detalles de conservación, requiere servicio, faltante y desprendimiento en la manecilla de hora. Piezas: 3 $10,000-15,000

Page 33 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 232 Lote de 10 piezas. Lot 235 Juego de 6 calabazas decorativas. Siglo XX. Siglo XX. Elaboradas en cobre martillado. Elaboradas en metal. Consta de: comal con mango de madera, 3 jarras y 6 platos. Presentan marcas, manchas y desgaste. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras abolladuras. 56 cm altura (mayor) 16 cm de alto (mayor). **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, $1,500-3,000 México. $3,500-6,000

Lot 233 Centro de mesa. Portugal. Siglo XX. Lot 236 SALVADOR DALÍ Elaborado en plata .925 y mayólica. (Figueras, España, 1904 - 1989) Decorado con rosa de los vientos de Diogo Homem pintada a mano y esmalte L'Unicorne Dyonisiaque dorado. Firmada con monograma al anverso. Detalles de conservación. Medalla de bronce, 957 / 1500. 15.5 cm Ø Al reverso con la leyenda: Apres les chapitres du Dali de Draeger , L'Unicorne Dyonisiaque , souligne la passion du maitre de Port Lligat , pour la troisiéme. **Diogo Homem (1520 o 1521 - 1576 ) fue un cartógrafo portugués. Su obra Detalles de conservación. cartográfica fue realizada entre 1557 y 1576 , destacando el llamado "Atlas de 80 mm Ø Diogo Homem", con veintinueve páginas manuscritas sobre pergamino iluminado. $4,500-8,000 $3,000-6,000

Lot 237 James Warren Roberts. (Siglo XX) Lot 234 Lote de 2 portavelas. Medallones "Uncertain Beginning". Siglo XX. Primera edición de la colección "Life's Interludes". Diseño a manera de peces. Firmados. Elaborados en lámina de metal. Fundición en aleación de bronce francés patinado a mano. Con puertas abatibles. Escenas campiranas en bajo relieve con incrustaciones de piedra jabonosa. Decorados con elementos calados. No. Serie 04251 y 04339. Presentan marcas, manchas, desgaste y óxido. Detalles de conservación. 50 cm longitud ( mayor) 25.5 cm Ø Total de piezas: 2 **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, México. **La edición de estas piezas se cerró permanentemente en 1979. $800-1,500 $1,000-2,000

Page 34 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 238 Graziella Laffi. (Italia, 1947 -) Lot 242 Hennessy. Incensario. Camp romain. Elaborado en cobre moldeado y martillado. Single distillery. Cuerpo sólido y depósito en la parte anillada. Cognac. Decorado con motivo precolombino del Perú en plata .925 esgrafiada. France. Detalles de conservación. $2,000-3,000 13 cm altura. $3,000-5,000

Lot 243 Marnier. X.O. Lot 239 Juego de 12 cuchillos. Cognac. Siglo XX. France. Elaborados en metal. Con mango de madera y estuche. $1,200-1,500 Detalles de conservación. $1,000-2,000

Lot 244 Lote de Whisky. a) Chivas Regal. 12 años. Lot 240 Buchanan's. Blended. 18 años. Scotch whisky. Blended. b) Ballantine's. Scotch whisky. 12 años. Blended. $1,000-1,200 Scotch whisky. Piezas: 2. c) Buchanan's. De luxe. Blended. Scotch whisky. d) The glenlivet. 12 años. Blended. Scotch whisky. Total de piezas: 5. $1,600-2,000 Lot 241 Hennessy. Kenso. Cognac. France. Presentación de 350 ml. $2,000-3,000

Page 35 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 245 Bénédictine. Lot 249 Château La Tour. D.O.M. Cosecha 1970. Licor de hiervas. Bordeaux supérieur. France. France. Piezas: 3. Nivel: en la punta del hombro. $2,500-3,500 $800-1,000

Lot 246 Grand Old Parr. Lot 250 Château Haute -Bastienne. De luxe. Cosecha 1970. Blended. Saint - Émilion. Scotch whisky. France. Piezas: 2. Nivel: en la punta del hombro. $800-1,200 En presentación de 1.48 lt. $1,400-1,800

Lot 247 Ye Monks. De luxe. Lot 251 Charles Heidsieck. Blended. Brut. Scotch Whisky. Reims. France. $1,600-2,000 Piezas: 3. $2,500-3,500

Lot 248 Lan. Gran reserva 1999. Rioja. Lot 252 Moët & Chandon. España. Impérial. Niveles: llenado alto. Brut. Piezas: 2. France. $800-1,000 Botella adornada con cristales Swarovski. $1,200-1,600

Page 36 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 253 Royal salute. Lot 256 Hennessy. 21 años. X.O. Blended. Cognac. Scotch whisky. France. $1,600-2,000 $3,500-4,500

Lot 254 Lote de Licores y Rompope. Lot 257 Lote de Armagnac. a) Sisca. a) Armagnac. Licor de crema de Cassis de Dijon. X.O. Francia. France. Piezas: 2. b) Castagnon. b) Flamingo. Cerezas coral y ciruela pasa con armagnac. Licor de naranja. France. Triple sec. Piezas: 2. México. Total de piezas: 3. Piezas: 3. c) Curazao azul. $2,500-3,500 Licor de naranja. Henri Valet. México. d) Coronado. Rompope de vainilla. México. e) Wind 4. Licor aperitivo amargo. México. Total de piezas: 8. $1,200-1,500 Lot 258 Lote de Brandy. a) Carlos I. Imperial. Pedro Domecq. España. En estuche con tapón. b) Cardenal Mendoza. Gran reserva. Romate. España. En estuche. c) Gran Duque D Alba. Lot 255 Hennessy. Gran reserva. X.O. España. Cognac. En estuche. France. Total de piezas: 3. $3,500-4,500 $2,500-3,500

Page 37 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 259 Hielera. Lot 263 Lote de copas y botaneros. Francia, siglo XX. Diferentes orígenes y diseños. Elaborada en cristal Sevres. Siglo XX. Diseño cuadrangular y liso con agarradera de metal cromado. Elaborados en vidrio, vidrio soplado y cerámica. Detalles de conservación. Consta de: 15 vasos para mezcal, 6 copas para licor, 6 copas tulip y 6 botaneros 14 x 11 x 11 cm Presentan marcas, manchas y desgaste. $2,500-5,000 $2,000-3,000

Lot 260 Juego de baño. Siglo XX. Lot 264 Lote mixto de 9 piezas. Elaborados en cristal Overlay y cristal de Murano. Diferentes orígenes. Consta de: florero, perfumero, violetero, y depósito con tapa. Siglo XX. Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos. Elaborados en cristal, hueso, resina y fibras de lana y algodón. Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimientos en el perfumero. Consta de: tapete Temoaya, tapete estilo Boukhara, licorera, florero, cuchara, 19 cm de alto (mayor). palillos y 3 copas. 4 piezas. Algunos decorados con elementos geométricos. $2,000-3,000 Detalles de conservación y marcas de uso. 33 x 31 cm (tapete) $600-1,000

Lot 261 Par de floreros. Siglo XX. Elaborados en vidrio con aplicaciones de herrería. Lot 265 Lote mixto de artículos decorativos. Decorados con elementos orgánicos y roleos. Portugal, China y otros, siglo XX. Presentan marcas, manchas y desgaste. Consta de: 28 cm altura a) Juego de centros de mesa. Elaborados en cristal morado. Decorados con líneas paralelas. Firmado y fechado 2005. 39 cm de longitud (mayor) **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, b) Par de depósitos en cerámica roja Haus para Cerarpa. México. Detalles de conservación, despostillados. $1,200-2,200 Piezas: 10 $600-1,000

Lot 262 Lote de licoreras y copas. Italia y Checoslovaquia. Lot 266 Lote de 6 piezas. Siglo XX Diferentes orígenes. Elaborados cristal de Bohemia, cristal de Murano y vidrio. Siglo XX. Consta de: 3 licoreras y 5 copas. Elaborados en vidrio prensado y porcelana Chauvign, Saji, entre otros. Decoradas con elementos vegetales, florarles, orgánicos y facetados. Uno Consta de: licorera napoleónica, cuchara, vinagrera, campana y par de pintado a mano y firmado Claudia. ceniceros. Presentan marcas, manchas, desportilladuras, desprendimiento de esmalte y Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, facetados, desgaste. caligrafía, esmalte dorado, corona de olivo y escena oriental. 29 cm de alto (mayor). Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras. Piezas: 8. 18 cm diámetro. (ceniceros) $1,500-3,000 $1,000-1,200

Page 38 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 267 Lote mixto de 3 piezas. Lot 270 Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Siglo XX. Elaborados en madera y encuadernado en pasta dura. Consta de: Consta de: 2 marcos y libro "Legislación Mexicana" de Dublan y Lozano. a) 3 cestos de mimbre tejido. Presentan roturas, desportilladuras y desgaste. Detalles de conservación. b) Plato de madera con molduras metálicas. Presenta manchas, fisuras, desgaste y corrosión. $1,000-1,500 c) Cuenco de huaje policromado. Presenta desprendimiento de capa pictórica. d) Copa de plástico amarillo. Presenta fisuras. e) 3 aceiteras. Elaboradas en metal, una de cristal. Entre otras. Par de candelabros. Pez. Caracoles. Vitrales y otros. Diferentes materiales y decoraciones. Presentan manchas y desportilladuras, una con intervención. Piezas: 19

$800-900

Lot 268 Lote mixto de artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana policromada con perfilados en esmalte dorado. Consta de: a) Napoleón. Con base de madera. 26 cm de altura. b) Jarrón. China. 20 cm de altura. c) Bailarina hindú. 14 cm de altura. Intervención en el brazo. d) Juego de 10 platos. Decorados con motivos zoomorfos y vegetales. Detalles de conservación. Piezas: 13 Lot 271 Lote mixto de 23 piezas. $700-900 Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en pasta, madera, resina, vidrio, cerámica, tela, metal y porcelana de . Consta de: licorera a manera de policía, pisapapeles a manera de hoja arrugada, serpiente estilo huichol, tucán, foca, pato silvestre, tótem, diana cazadora, crucifijo, león, cerdo, billete encapsulado, busto de la estatua de la libertad, incensario miniatura, 2 elefantes y 2 amorcillos, reloj de mesa, bicicleta decorativa, soldado húsar, corbeta dentro de botella y automóvil Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y rasgaduras. 49 x 25 x 12 cm. (mayor) $1,200-1,800 Lot 269 Lote mixto de artículos orientales. Siglo XX. Consta de: a) Kakemono. Elaborado en papel con vista de motivos vegetales con sinografía y sello Go. Con Aplicaciones de porcelana blanca con motivos orgánicos en azul cobalto. 97 x 36 cm b) Kuan Yin. Elaborada en serpentina. Con intervención y fisuras. 21 cm de altura. c) Florero. Elaborado en cerámica blanca. Decorado con escenas costumbristas y cenefa orgánica. 23 cm de altura. Detalles de conservación y estructura. d) Depósito para rapé. Elaborado en cobre con interior esmaltado y exterior decorado con aldeas y personajes orientales en resina color rojo. Con faltantes. Lote mixto de artículos de enfermería. 9 cm de altura. Lot 272 Piezas: 4 Siglo XX. Elaborados en material sintético, resina y metal. Consta de: caja, tijeras, pinzas de presión, estetoscopio, 2 necessaire y 2 $2,000-2,800 baumanómetros. Presentan marcas y desgaste. Piezas: 15. $1,500-2,500

Page 39 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 273 Lote mixto de 12 piezas. Lot 276 Senda de Gloria. Diferentes orígenes. Televisa, Ca. 1987. Siglo XX. 10 videocintas en formato VHS en estuche de cartón original. Elaborados en baquelita, metal y material sintético. Senda de Gloria, la reseña histórica del México revolucionario, es una Marca Panasonic, Yashica, Kenko, Olympups, Minolta, otras. telenovela mexicana producida por Ernesto Alonso y Televisa en 1987 y narra Consta de: máquina de escribir eléctrica, cámara de video, báscula para cocina, los hechos históricos de México entre 1917 y 1938 en 10 cassettes VHS. batidora, 2 cámaras fotográficas, 3 flashes y 3 filtros para lente. $1,000-2,000 Presentan marcas, manchas, desgsate y requieren servicio. $1,500-3,000

Lot 277 Juego de platones. China. Lot 274 Lote mixto de 11 piezas. Siglo XVII. Diferentes orígenes. Dinastía Ming. Siglo XXI. Elaborados en madera laqueada. Consta de: Diseños lobulados y ochavados. a) Maleta deportiva. Marca Nike. Elaborada en tela color rojo y negro. Con Decorados con escenas orientales. asas. Marcados con caligrafía en la base. b) Figura de colección "Albert Einstein". Marca Funko Pop. Elaborada en Detalles de conservación y desportilladuras. vinil. No. 26 de la colección "World History", serie "Icons". Con caja original. 37 cm de diámetro (mayor) c) Par de figuras "Vincent Van Gogh". Marca Funko Pop. Elaboradas en vinil. Piezas: 7 No. 03 de la colección "Vincent", serie "Artists". Con cajas originales. Piezas: 2 d) 6 tarjetas coleccionables de deportistas. Impresión. Consta de: Drew Brees, **Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros Chad Ocho Cinco, Randy Moss, Earl Campbell, Lance Briggs y Stave Sax. $18,000-22,000 e) Aparato masajeador. Elaborado en material sintético. Con 3 puntos de masaje. Presentan marcas, manchas y desgaste.

$1,500-2,500

Lot 278 Lote de 5 alhajeros. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en vidrio, madera y material sintético. Decorados con motivos geométricos, orgánicos y zoomorfos. Presentan marcas, manchas y desgaste. 21 x 28 x 6 cm. Lot 275 Mantón. Siglo XX. $1,500-3,000 Estilo manila. Diseño cuadrangular. Elaborado en tela. Decorado con elementos florales y vegetales en colores morado, rojo, rosado, lila, marrón, beige, amarillo, anaranjado, verde y azul sobre fondo negro. Presenta desgaste y ligeras rasgaduras. Dimensiones: 70 x 70 cm. $1,500-2,500

Lot 279 Lote de 4 piezas. Cuba y Ecuador. Siglo XX. En talla de madera y cuero. Algunos marca Cohiba y Humitab. Consta de: humidor, depósito, 2 cajas para puros y 4 portavasos. Algunos decorados con el monumeto y ciudad "Mitad del mundo". Presentan marcas, manchas, desgaste y uno requiere servicio.

**La marca Cohiba es una de las marcas de tabaco más renombradas en el mundo. Fue creada en 1966 y durante muchos años su producción estaba destinada unicamente para personalidades del gobierno, invitados extranjeros y para el presidente Fidel Castro (Cuba, 1926 -2016), fue

Page 40 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

hasta 1982 que la marca se volvió internacional. Desde su inauguración sus Lot 283 Lote de 12 piezas. productos se elaboran en la prestigiosa fábrica El Laguito, en La Habana. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. $2,000-4,000 Elaborados en madera tallada y policromada, metal y pasta con laca de cinabrio. Consta de: máscara de sabio oriental, depósito cilíndrico, alhajero, depósito a manera de calabaza, par de sables miniatura, máscara antropomorfa, tibor miniatura, caja a manera de dado, medallón decorativo, centro de mesa boleado y base para artículos de cocina. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, geométricos, bajo relieve, lacería, esmalte dorado y simulantes de color. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimiento de policromía y ligeros faltantes. $2,000-3,000 Lot 280 Cristo en la cruz. Siglo XX. Cristo en pasta policromada en cruz latina de madera. Detalles de conservación, desgaste. Cristo: 33 x 21 cm Cruz: 45 x 32 cm $11,000-15,000

Lot 284 Sistema de sonido. Japón y Estados Unidos. Siglo XX. Elaborados en material sintético y madera. Consta de: a) Reproductor de CDs. Marca Onkyo. Modelo DX-C380. Para 6 discos. Con display y botones de control. b) Radio. Marca Onkyo. Modelo TX-8211. Para frecuencia FM y AM. Con Lot 281 Crucifijo. display, botones y perillas de control. Siglo XX. c) Subwoofer. Marca Onkyo. Modelo SKW-205. Con botones y perillas para Talla en márfil y cruz de madera. control. Detalles de conservación y faltantes. d) Par de bafles. Marca Polk Audio. Presentan marcas, manchas, desgaste y requieren servicio. 14 cm (marfil). Total de piezas: 5 $3,000-6,000 $2,000-3,000

Cruz latina. Lot 282 Lot 285 Amplificador. Siglo XX. Reino Unido. En talla de madera. Siglo XX. Con base a manera de tronco. Elaborado en material sintético, metal y madera. Decorada con corona. Marca Laney. Presenta marcas, manchas, desgaste y fisuras. Modelo LA35C. 131 cm altura No. Serie MRB6537. Para guitarra acústica. **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, Con 2 HP 6.5 "con tweeter Co-Axial, entradas combinadas Jack/XLR, efectos México. Chorus & Reverb, entrada auxiliar, circuito anti-larsen, 4 bandas EQ gráfica $1,500-3,500 en el canal de instrumento y toma de auriculares. Presenta marcas, manchas, desgaste y requiere servicio.

**"Formada en 1967 por Lyndon Laney, Laney Amplification es un fabricante de amplificadores de guitarra e instrumentos musicales con sede en West Midlands que estuvo estrechamente relacionado con Tony Iommi de Black Sabbath en el nacimiento del género musical 'Heavy Metal'. Laney trabaja con músicos y bandas de renombre mundial como The Prodigy, Killswitch Engage, Skindred, Black Sabbath y muchos más. Su colección de archivos de diseño abarca décadas de música." Fuente: https://www.laney.co.uk/timeline $2,000-3,000

Page 41 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 286 Lote de platos decorativos. Lot 290 Lote de dulcero y caja. Puebla, México, siglo XX. Portugal. 2 Elaborados en talavera, cerámica vidriada, porcelana y terracota. Siglo XX. Decorados con motivos orgánicos y vegetales. En porcelana azul cobalto. Detalles de conservación. Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos. 32 cm de diamétro (mayor) Presentan marcas, manchas y desgaste. Piezas: 6 24 cm Ø $1,500-2,500 $1,200-3,000

Lot 287 Lote de 3 figuras decorativas. Lot 291 Licorera y centro de mesa. España. Alemania e Inglaterra. Ca 1980. Elaborados en porcelana, uno de Bavaria. Elaboradas en porcelana, algunas Nao por Lladró. Uno marca Brentleigh. Acabado brillante. Decorados con elementos orgánicos y uno esmalte dorado y escudo de armas Consta de: niña con perro, mujer con velo, niña con camison. inglés. Presentan marcas, manchas y desgaste. Presentan marcas, manchas, faltante y desgaste. 23 x 4 x 5 cm (mayor). Total de piezas: 2 $2,500-5,000 $1,200-3,000

Lot 288 Jarrón. Lot 292 Lote de 4 platos decorativos. España. Inglaterra Siglo XX. Siglo XX. Elaborado en talavera. Elaborados en cerámica color negro. Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos. Diferentes tamaños. Presenta marcas, manchas y desgaste. Decorados con paisajes, escenas costumbristas y esmalte dorado. 33 cm de altura. Presentan marcas, manchas y desgaste. $2,000-4,000 30 cm. Ø (mayor) $1,500-2,500

Lot 289 Lote de 4 piezas. Portugal. Lot 293 Centro de mesa. Siglo XX. Siglo XX. Elaborados en cerámica acabado brillante. Elaborado en cerámica policromada. Consta de: platón, centro de mesa, alhajero y plato. Decorado con elementos geométricos a manera de damero verde con negro. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y zoomorfos. Presenta marcas, manchas y desgaste. Presentan marcas, manchas y desgaste. 16 x 58 cm Ø 32 cm Ø (mayor). $1,500-3,500 **Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita, México. $3,500-6,000

Page 42 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 294 Maternidad. Lot 297 Reloj de bolsillo de El Cazador. Italia, Ca. 1980. Elaborado en caja de latón dorado. Elaborada en pasta policromada Capodimonte con base de madera. Mecánismo de cuarzo e índices arábigos. Diseño de Bruno Merli. 25 mm de diámetro carátula. Detalles de conservación. Con cadena y broche de mosquetón en metal dorado. 19 x 17 x 12 cm Tapa frontal con rosa de los vientos y encapsulado en el centro con restos de una moneda de El Cazador. $1,500-3,000 Estuche de madera. Producido por The Franklin Mint Incluye folleto y certificado. $2,500-3,500

Lot 295 Servicio abierto de vajilla. Japón. Siglo XX. Elaborada en porcelana de Noritake. Modelo Society Satin. Lot 298 Reloj de mesa. No. Serie 7722. Suiza. Consta de: azucarera, cremera, 2 platos de servicio, 12 ternos, 12 platos para Siglo XX. pan, 12 platos para sopa, 12 platos para ensalada y 13 platos para carne. Marca Jaeger. Decorada con elementos geométricos y esmalte dorado. Elaborado en acero dorado. Presenta marcas, manchas y desgaste. Mecanismo de cuarzo. Total de piezas: 77. Con capelo sintético, carátula circular, índices arábigos y manecillas tipo espada. Decorado con elementos geométricos. $3,500-7,000 Presenta marcas, manchas, desgaste y requiere servicio. 12 x 10.5 cm. Ø $6,000-8,000

Lot 296 Servicio abierto de vajilla. Puebla. Siglo XX. Elaborado en talavera azul cobalto. Lot 299 Lentes Imitación Oliver Peoples. Consta de: Platon, fuente oval, ensaladera, jarra, sopera, 8 tazones, azucarera, The Row Vintage Glass. 12 ternos para café, 6 ternos para té, 9 platos grandes y 9 platos medianos. California, Estados Unidos. Decorados con motivos vegetales y florales. Elaborados en metal dorado y micas color verde. Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras y fisuras. Cuenta con estuche en olor negro en el exterior y crema en el interior.Tambien Total 68 piezas. incluye: caja, paño color negro e instructivo. Números de serie OV1104S. MP-2 SUN. 48-24. 148. 2N

$2,000-3,000 **Oliver Peoples es una marca estadounidense de gafas de lujo establecida en 1987. La marca se vende en las boutiques Oliver Peoples, en línea y en boutiques de moda y grandes almacenes de todo el mundo. Las gafas Oliver Peoples están diseñadas en Los Ángeles y fabricadas en Italia y Japón.La compañía abrió su primera boutique en West Hollywood, California, y apareció en la portada de German Vogue en 1987. La marca ha aparecido en numerosas revistas de moda, incluidas GQ, Vogue, Elle, L'Uomo Vogue, Esquire y Vanity Fair. Caracterizados por detalles sutiles, estética retro y materiales de alta calidad, sus cuadros son populares entre las celebridades, incluidos Brad Pitt, Angelina Jolie, Tom Cruise y Larry David. $2,500-4,500

Page 43 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 300 Reloj de chimenea. China. Siglo XX. Elaborado en mármol pulido. Mecanismo de cuarzo y agarradera orgánica de metal dorado. Carátula blanca, índices romanos y arábigos, manecillas tipo pera con calados, tapa trasera de latón dorado y puerta circular frontal con vidrio biselado. Detalles de conservación. 20 x 13 x 9 cm

$3,000-6,000

Page 44 of 44 miércoles, 19 de agosto de 2020, 04:00:00 p. m.