Informe lotes disponibles subasta 216

2. Poesía del s. XVIII. Tansillo Luigi. Poesie. Londra (Livorno), Gio. Tommaso Masi, , 1782. 8º menor. Retrato y frontis grabado, XXIV+362 p. Holandesa, s. XIX, con tejuelo y hierros dorados en el lomo; pequeño deterioro en la parte superior del lomo. Tansillo (1510-1568),natural de Venosa, estuvo al servicio de la Casa de Toledo. Gozó de la estima de Cervantes, que en Don Quijote cita una octava del sabio veneciano..

Salida: 50 €

3. Poesía del s. XVIII. Poesie di diversi autori. Londra (Livorno), Gio. Tommaso Masi, , 1782. 8º menor. Frontis grabado, 2 h, 428 p. Holandesa, s. XIX, con tejuelo y hierros dorados en el lomo; pequeño deterioro en la parte inferior del lomo. .

Salida: 50 €

4. Literatura italiana-Siglo XVIII. Carteromaco Niccolò (Niccolò Forteguerri). Ricciardetto. [Venecia] In Parigi, a spese di Francesco Pitteri, 1738. 2 vols. en 8º. I: XLIII+420 p. II: 432 p. Piel época, con el lomo cuajado y con tejuelo; faltan 2 cm de la parte superior del lomo en ambos vols. Segunda edición (la 1ª es del mismo año) de este poema heroico-cómico en 30 cantos, uno de los géneros más famosos de la literatura italiana. Numerosas referencias a las costumbres y la sociedad de la época y una crítica feroz de la curia romana.

Salida: 60 €

5. Literatura italiana-Renacimiento. Tasso, Torquato. Il Goffredo. Ouvero la Gerusalemme liberata... = El Goffredo del Tasso canta' alla Barcariola dal dottor Tomaso Mondini. Venecia, appresso Tommaso Bettinelli, 1746. 8º menor. 923 p. Ilustrado con grabados xilográficos al inicio de cada canto.. Plano anterior en pergamino, con pequeña falta en la parte inferior; lomo cuajado (s. XVIII) en piel con tejuelo; plano posterior con el cartón descubierto.

Salida: 110 €

6. Teatro español. García de la Huerta, Vicente. Theatro español por... Parte primera. Comedias de figurón. Madrid, Imprenta Real, 1785. 2 vols. en 8º menor. I:Lámina con retrato grabado, 6 h, CCVI p, 4 h, 189 p. II: 2 h, 527 p; p 29 a 38 con rasgadura, pero sin pérdida. Pasta española época, con doble tejuelo y hierros dorados en el lomo; rozaduras.

Salida: 70 €

9. Fernando VII. Escoiquiz, Juan. Idea sencilla de las razones que motivaron el viaje del Rey D. Fernando VII a Bayona. Madrid, Imprenta Real, 1814. 2 libro. 188 p. Cubiertas originales de protección. Algunas manchas de agua.

Salida: 65 €

10. Aguilar-Libro miniatura. [Colección completa de de la Colección Crisol Serie Especial o "Crisolín"]. Madrid, Aguilar, 1946 - 2015. 89 vols en 16º. Números 0, 00, y 1 a 87. Encuadernación editorial. Mítica colección de libros miniatura que comenzo a publicar la editorial Aguilar en 1946, y que año tras año ha seguido la edición de un pequeño libro (joya literaria), a veces dos, como regalo de Navidad a sus mejores clientes; una pequeña cantidad de cada edición se ponía a la venta.

Salida: 3.000 €

11. Paremiología. Santa Cruz, Melchor de. Floresta española de apotegmas o sentencias sabia y graciosamente dichas de algunos españoles. Recogidas por.... S.l. [Madrid], Ramón Ruiz, 1790. 3 vols. en 12º prolongado. I: 6 h, 432 p. II: 6 h, 284 p. III: 5 h, 300 p. Pasta época con tejuelo. Buena edición de esta amena recopilación de sentencias, dichos, y textos breves españoles de carácter festivo o gracioso, agrupados por temas: la iglesia, la política, la justicia, los oficios, etc. Los vols. II y III varían la autoría y el título de la portada: "Floresta española, y hermoso ramillete de agudezas, sentencias, motes, y graciosos dichos de la discreción cortesana, recogidas por Francisco Asensio a continuación de las que imprimió Melchor de Santa Cruz".

Salida: 250 €

13. Política española. Saavedra Fajardo, Diego de (1584-1648). República literaria ; y Dialogo de las locuras de Europa. Madrid, en la imp. de García, 1819. 8º menor. LXXVIII p, 1 h, 269 p, 1 h. Holandesa, s. XX, con nervios. Consta en v. de port.: "Con este tomo y los tres de las Empresas Políticas, impresas en igual tamaño, se completa una selecta colección de las obras mas preciosas del autor". # Palau 283431 incluye esta obra como el t. IV de "Idea de un príncipe político cristiano representada en cien empresas".

Salida: 80 €

14. Enología-Viticultura. Bustamante, Nicolás de. Arte de hacer vinos: manual teórico-práctico del arte de cultivar las viñas. Barcelona, Manuel Saurí, 1858. 8º menor. 231 p. Lámina plegada. Pasta española de época. # Palau 37772.

Salida: 120 €

15. Política-Sociedad. Polvorosa, Víctor. Guerra á la empleo- manía ó indicaciones sobre el modo de desterrar el sín número de pretendientes á empleos que continuamente molestas el Gobierno de S.M.C. y de hacer que prosperen mas que hasta aquí las artes, industria y comercio. Madrid, Aguado, 1825. 8º menor. 46 p. Holandesa moderna. # Palau 230637.

Salida: 90 €

16. Sanidad-Mallorca-Naval. Instrucción que deverán observar los patrones, y cabos de sanidad de los seis barcos destinados por el Muy Ilustre Ayuntamiento de la Ciudad de Palma, para el resguardo de la salud, y de las costas de esta isla de Mallorca. S.i.t, (Fechada Palma, el 8 de mayo de, 1797). 8º menor. 4 h. Cartoné moderno. No en Palau.

Salida: 80 €

17. Historia de España. (Méndez Silva, Rodrigo). Chatalogo real de España. Al serenísimo D. Baltasar Carlos de Austria, Príncipe de las Españas y nuevo mundo. Madrid, Alfonso Pérez, 1637. 8º menor. Frontis grabado, 8 h, 135 f (remarginadas las 10 primeras hojas, tras la portada. Holandesa nervios del siglo XIX. # Palau 163260. Salvá 3573: Esta debe de ser la primera edición, que no conoció Nic. Antonio.

Salida: 250 €

18. Cocina-Cataluña. Autores Varios. La Cuynera catalana, ó sia reglas útils, facils, seguras y económicas per cuynar bé. Escullidas dels autors que millor han escrit sobre aquesta materia. Barcelona, Imp de Torras, (1850). 4 cuadernos en 1 vol. en 8º. I: Frontis, 88 p. II: 93 p. III: VII+85 p. IV: 104 p. Pergamino de época con cinta para su cierre. # Palau 66662.

Salida: 180 €

19. Sociedad. Poveda, María Ana. Manual de las señoritas, o arte para aprender cuantas habilidades constituyen el verdadero mérito de las mugeres. Madrid, Fuentenebro, 1827. 8º menor. 368 p+ láminas plegadas. Pergamino de época. Primera edición. # Palau 234378.

Salida: 110 €

21. Sevilla. Relación histórica de la judería de Sevilla, establecimiento de la Inquisición en ella, su estinción y colección de los Autos que se llamaban de Fé celebrados desde su erección. Sevilla, Franco, 1849. 8º menor. 286 p. Holandesa época con hierros dorados. # Palau 260013.

Salida: 200 €

22. Cocina. Altamiras, Juan. Nuevo arte de cocina, sacado de la escuela de la experiencia económica... Con el método para trinchar y servir toda clase de viandas, y la cortesanía que debe usarse en la mesa. Barcelona, Manuel Saurí, 1846. 16º. 248 p, 7 h. Ilustraciones. Pasta española de época, rozada. Puntos de óxido. Palau no colaciona la presente edición.

Salida: 150 €

24. Marruecos. Cotte, Narcisse. Le Maroc contemporain. París, Charpentier, 1860. 8º. 2 h, 294 p. Holandesa época rozada. Recuerdos de una estancia de tres años en Tanger y Rabat del agregado del Consulado de Francia en Marruecos y de las excursiones realizadas por el interior del país.

Salida: 50 €

25. Galicia. Maciñeira y Pardo, Federico. Crónicas de Ortigueira. La Coruña, La Voz de Galicia, 1892. 8º menor. XVIII+332 p. Holandesa moderna con nervios. # Palau 145860.

Salida: 140 €

27. Erótica-Libros ilustrados-Dedicatoria autógrafa. Colette (Colette Willy). Cheri. Roman. Paris, Artheme Fayard, 1920. 8º. 251 p . Encuadernación en holandesa (firmada "Brugalla, 1959"), conservando cubiertas originales. Corte superior dorado. Primera edición. Ejemplar singular con dedicatoria autógrafa al escritor Claude Ferrere y su esposa, firmada con el apellido "de Jouvenel"; el de su segundo esposo y su hijastro, que, con 17 años se convertiría en su amante a raíz de su divorcio del padre en 1923. . Esta experiencia, ya con cuarenta años, le servirá a Colette para desarrollar los temas y situaciones de esta novela.

Salida: 300 €

28. Literatura francesa-Siglo XIX. Bibliophile Jacob. Anecdotes/ Les aventures du faux chevalier de warwick. Paris, Librairie de Bibliophiles, 1880. 2 obras en un vol. 8º. XIII+178 p; 115 p. Láminas. Holandesa puntas época. Corte superior dorado.

Salida: 75 €

29. Humor-Literatura s. XIX. Biblioteca de la risa, por una sociedad de literatos de buen humor. Madrid, J. Antonio Ortigosa, 1859. 2 vols. en 8º. I: 309 p. II: 319 p. Pasta española de época.

Salida: 70 €

30. Gitanos-Sagradas Escrituras. [Borrow, George]. [Nuevo Testamento en romaní] Embéo e Majaró Lucas. Brotoboro randado andré la chipe griega, acána chibado andré o Romanó, ó chipe es Zincales de Sesé. El Evangelio según S. Lucas, traducido al Romani, o dialecto de los Gitanos de España. S.l. [Madrid], s.i., 1837. 8º menor. 177 p. Piel de época. Se imprimieron 500 ejemplares y se encuadernaron en piel 300. El nombre del traductor, el famoso G. Borrow, aparece en el v. de la portada. Perfecto ejemplar. Muy rara primera edición porque fue mandada destruir. # Palau 29233.

Salida: 1.000 €

31. Historia natural-Viajes marítimos. Biron, Claude. Curiositez de la nature et de l'art, aportées dans deux voyages des Indes ; l'un aux Indes d'Occident en 1698 & 1699, & l'autre aux Indes d'Orient en 1701 & 1702. Avec une relation abrégée de ces deux voyages. París, chez Jean Moreau, 1703. 8º menor. 3 h, XXIII p, 3 h, 282 p, 2 h. Y 7 láminas calcográficas (de 8); una de ellas plegada. Piel época, , con tejuelo, nervios y lomo cuajado. Rara primera edición de este relato de los conocimientos adquiridos por el científico marino Claude Biron durante dos viajes: Cayena, Martinica y Guadalupe en América; e India con un barco de la Compañía de las Indias Orientales. El relato del viaje de viaje no constituye la parte principal del texto, sino el análisis de las muestras de plantas o animales traídas a Francia, a las que además se refieren la mayoría de las láminas (rinoceronte, mangosta, etc.). # Sabin, 5582.

Salida: 500 €

33. Historia de la Iglesia-Diplomática. Academia Friburgensis.. Analecta Academiae Friburgensis ad Historiam et jurisprudentiam praecipue ecclesiasticam illustrandam. Ulm, apud AUG. Lebrech ...,, 1774. 8º. 2 h, 363 p, 2 h; y 13 láminas calcográficas (varias de ellas plegadas).. Pasta española época con tejuelo, y hierros dorados en el lomo.

Salida: 140 €

34. Gerona. Chinchilla, Anastadio. Memoria sobre las causas de insalubridad del Castillo de San Fernando de Figueras. Barcelona, Tomás Gorchs, 1851. 4º. 88 p. Holandesa moderna con tejuelo. Cercos de antigua humedad. Dedicatoria autógrafa. # Palau 67824.

Salida: 120 €

35. Literatura de principios del siglo XX. Villalon, Fernando. Romances del 800 (1927). Málaga, Imprenta Sur, 1929. 8º alargado. 140 p, 3 h. Piel moderna, con nervios y hierros dorados, en lomo y contracantos, conservando cubiertas originales. Estuche cartoné. Primera edición, muy rara.

Salida: 550 €

36. Derecho. Fernández de Mesa, Thomas Manuel. Arte histórica y legal de conocer la fuerza y uso de los derechos nacional y romano de España. Madrid, en la imprenta de don Benito Cano, 1802. 4º menor. XVI+418 p. Piel época, con tejuelo y ruedas doradas en el lomo. Pasta española de época con tejuelo.

Salida: 250 €

37. Gramática. Márquez de Medina, Marcos. El arte explicado y gramático perfecto. Madrid, Viuda de Ibarra, 1804. 4º menor. 683 p. Pergamino época.

Salida: 75 €

38. Arte-Poética. Díaz Rengifo, Juan. Arte poética española, con una fertilissima sylva de consonantes comunes, proprios, esdruxulos, y reflexos, y un divino estimulo del Amor de Dios. Aumentada en esta última impresión, con dos tratados; uno de avisos, y reglas; otro de assonantes... Barcelona, María Ángela Martí, (mediados s. XVIII). 4º menor. 13 h, 483 p, 2 h, estado plegado ("Vandera dedicada a don Álvaro de Azpeytia... "). Pergamino de época.

Salida: 75 €

39. Galicia. Montero y Arostegui, José. Historia y descripción de la Ciudad y Departamento Naval del Ferrol. Madrid, Beltran y Viñas, 1859. 4º menor. 718 p. Láminas y planos, varios desplegables. Holandesa de época con hierros dorados y en seco. Manchas de óxido. # Palau 178478.

Salida: 300 €

41. Filología-Lenguas orientales. Simplification des langues orientales ou méthode nouvelle et facile d'apprendre les langues Arabe, Persane et Turque, avec des caracteres Européens. París, de l'imprimerie de la République, 1795 (an III). 8º. 2 h, 135 p, 1 h. Con 4 láminas grabadas, (3 de ellas plegadas).Cubiertas originales mudas;ejemplar sin desbarbar. Primera edición de la primera gramática árabe escrita en francés. Comte de Volney (1757-1820), un distinguido y controvertido historiador y filósofo francés, viajó a Egipto y el Cercano Oriente en 1738. Durante este viaje aprendió árabe. En esta obra, Volney usa letras romanas para representar la escritura árabe que, según él, simplifica el estudio del árabe para los europeos..

Salida: 325 €

43. Literatura s. XVIII. Lobón de Salazar, Francisco (Juan Francisco de Isla). Historia del famoso predicador Fray Gerundio de Campazas, alias Zotes. Madrid, en la imp. de D. Gabriel Ramírez, 1758- 1787. 4º menor. I: 56 h, 335 p, 5 h (falta la última h, de índice, aunque la tiene manuscrita de época). II: 375 p. Tomo I, pergamino época semidesprendido. Primera edición . Tomo II, Cosido pero sin encuadernación; cubiertas de protección. (Según José Jurado se pueden reconocer hasta tres ediciones clandestinas de este tomo primero que son distintas a la princeps. En "Ediciones "1758" del Fray Gerundio de Campazas" THESAURUS. Tomo XXXVII. Núm. 3, 1982). Editada originalmente su primera parte en 1758, fue rápidamente prohibida por la Inquisición. Sin embargo, su éxito fue enorme y el autor editó de forma clandestina y bajo seudónimo una segunda parte en 1768, también prohibida por el Santo Oficio..

Salida: 500 €

45. Caballos-Alimentación. Fernández Turégano, Leandro. Alimentación racional del caballo del ejército y del utilizado en los diversos servicios de la sociedad general. Madrid, Cleto Vallinas, 1911. 8º. XV+359, 7 h. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales.

Salida: 70 €

46. Gerona. Monsalvatge y Fossas, Francisco. Los castillos del Condado de Besalú. Olot, Ramón Bonet, 1919. 8º mayor. 282 p. Láminas y escudos. Tela moderna. Tomo XXVI y último, único dedicado a los castillos, de la obra "Noticias históricas del Condado de Besalú", publicado tras la muerte del autor.

Salida: 110 €

47. Galicia. Pérez Costanti, Pablo. Notas viejas galicianas. Vigo, Sindicatos Católicos, 1925- 26. 3 vols. en 4º. I: 389 p. II: 404 p, 3 h. III: 412 p, 3 h. Tela moderna con tejuelo. # Palau 220073: Da paginaciones parciales, o equivocadas de los dos primeros tomos, no habiendo llegado a ver el último.

Salida: 140 €

49. Cartagena. Vicent y Portillo, G. Biblioteca Histórica de Cartagena. Colección de obras, memorias, discursos, folletos, extractos... bibliografía y biografías de sus hijos más ilustres. Tomo I [único publicado]. Madrid, Montegrifo, 1889. 8º. XXVI p, 1 h, 760 p. Láminas, que contienen 2 retratos y 53 escudos de armas. Tela editorial estampada. # Palau 361921.

Salida: 150 €

50. Judaica. Sigoni, Carlos. De Republica Hebraeorum. Libri VII. Leiden, Aput Cornelium Boutenstein, 1701. 4º menor. 8 h, (incluso portada a dos tintas), 712 p. Pergamino a la romana Apreciada edición de la historia del pueblo hebreo, bien documentada con tipografía latina pero entre el texto citas en lenguas árabes, griegas y góticas. En la pág. 485 hay un cuadro genealógico plegado. .

Salida: 1.600 €

51. Viajes por España. Inglis, Henry D. in 1830. London, Whittaker, Treacher, and Co., 1831. 2 vols. en 8º mayor. I: IX+400 p. II: XI+402 p. Anteportada. Holandesa puntas época con deterioros. Primera edición. # Foulché, 314..

Salida: 300 €

54. Literatura clásica. Zavaleta, Juan de. Obras en prosa de... Madrid, Joseph Fernández de Buendía, 1672. 8º. 3 h, 546 p. Pergamino época, deteriorado. Restos de humedad. Ejemplar fatigado.

Salida: 400 €

55. Facsímil-Barcelona. Jorba, Dionisio Jerónimo de. Descripción de las excellencias de la Muy Insigne Ciudad de Barcelona. Hecha por... Van añadidas otras curiosidades en esta segunda impresión, con las proezas de los inclitos Condes de Barcelona,y una descripción de la montaña de Nsta. Sra. de Montserrat. Barcelona, Arts Grefiques, 1928. 4º. 5 h, 31 f, 7 h. Facsímil de la edición de Barcelona, 1589. Exlibris de tampón. Pergamino editorial. Sigue del mismo autor: "In praeclarissimorum Barcinonensium ad virum expressas effigies". Barcelona, 1928. 7 h, 9 f, 2 h (la última con las armas de la familia Jorba). Facsímil de 1589. Finaliza con: "Nota de la prensent estampació", por E. Moliné y Brasés. Tirada única de 120 ejemplares numerados, perteneciendo el ofertado a la serie de 100, sobre papel de hilo guarro. # Palau 124838.

Salida: 100 €

56. Bibliografía-Clásicos-Italia. Bibliografía od elenco ragionato delle opere contenue nella Collezione de Classici Italiani. Milano, Tipografica de Classici Italiani, 1814. 8º. VII+260 p. Holandesa pergamino. Alguna mancha de óxido.

Salida: 100 €

57. Facsímil-Caza. Almazán, Duque de. Historia de la montería en España. Madrid, Giner, 1981. Folio. XXIV + 548 p. Ilustraciones y láminas. Plena piel con nervios, hierros y corte superior dorado. Edición numerada. Facsímil de la edición de Madrid, 1934.

Salida: 200 €

59. Militaria-Fernando VII. [Reglamento para los cuerpos de voluntarios realistas]. [Madrid, 1824]. Folio. 54 p. Encuadernación de época en tafilete, deteriorada en el plano posterior.

Salida: 180 €

61. Guadalajara. Layna Serrano, Francisco. Historia de Guadalajara y sus Mendozas en los siglos XV y XVI. Madrid, Imprenta de Joaquín Muñoz, 1942. 4 vols. en Folio menor. I: 342 p, 10 láminas fotográficas en blanco y negro, 1 desplegable (croquis de la muralla, y detalle del puente sobre Henares). II: 545 p, 18 láminas fotográficas, 1 boceto desplegable, (Palacio del Infantado). III: 532 p, 1 lámina fotográfica en blanco y negro. IV: 434 p, 1 hoja, 34 láminas fotográficas en blanco y negro. Cubiertas originales. Algo fatigado y con ligera pérdida en la parte inferior por restos de etiqueta. Sellos de Bibl. Ins. Int. Expurgo. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro .

Salida: 350 €

63. Monarquías europeas-Siglo XVII. (Roncaglia, Constantino). Admirables efectos de la providencia sucedidos en la vida e imperio de Leopoldo Primero... emperador de romanos... . Amberes, por Henrico y Cornelio Verdussen, 1716. 2 vols en folio mayor. I: "... trata de los sucessos del año 1657 asta el de 1671"; Frontis calcográfico, 5 h, 210 p, 11 láminas calcográficas. II:"trata de los sucessos del año 1672 asta el de 1681"; Portada, 363 p, 16 láminas. Falta tomo III para ser obra completa. Piel época muy deteriorada. Hojas desprendidas. Leopoldo I de Habsburgo (Viena, 9 de junio de 1640 - Viena, 5 de mayo de 1705). Rey de Hungría desde 1655 y de Bohemia un año después, Emperador del Sacro Imperio Romano Germánico desde 1658; su gobierno se caracterizó por contrarrestar el poder de la Francia de Luis XIV y por su lucha contra el Imperio Otomano. El libro de Roncaglia cubre desde el año 1657 (justo antes de ser coronado emperador) hasta su muerte en 1705. -# Palau 277881..

Salida: 500 €

67. Literatura italiana-Renacimiento-Libros ilustrados. Tasso, Torquato. Gabriele Fasano. Lo Tasso Napoletano; Zoe la Gierosalemme Libberata de lo sio... votata a llengua nosta da Gabriele Fasano. Nápoles, a la Stamperia de Iacovo Raillardo, 1689. Folio. Frontis, 9 h, 410 p, 1 h; y 20 grabados al cobre a toda página. Pergamino a la romana, con tejuelo. Texto dispuesto en dos columnas enfrentadas (italiano y napolitano). Primera y única edición en dialecto napolitano de la Gerusalemme liberata.

Salida: 750 €

71. Hacienda Pública-Colonias Españolas. Pérez de Lara, Alonso. Compendio de las tres Gracias de la Santa Cruzada, Subsidio, y Escusado, que su Santidad concede a [...] Felipe III, nuestro señor, para gastos de la guerra contra infieles, y la practica dellas, assi en el Consejo, como en los Juzgados... Lion, a costa de los hermanos de Tournes, 1757. Folio. 6 h, 158 p.4 h, 264 p, 6 h (la última blanca), 191 p. Óxido. Portada a dos tintas y con un grabado xilográfico. Piel época, con tejuelo, nervios y lomo cuajado; pequeños desperfectos. Trata de las contribuciones que por medio de la iglesia el Rey de España cobrará en todos su reinos para hacer la guerra a los infieles.

Salida: 300 €

72. Barcos-Siglo XIX. Bonnefoux, M.Le Baron de; M. Paris. Dictionnaire de Marine à Voiles et à Vapeur. París, Arthus Bertrand, s.a. [1875]. 2 vols en 4º. I: "Marine a vapeur... Accompagnée de 17 planches gravées et de figures dans le texte"; X+740+16 p. II: "Marine a vouiles"; 2 h, XVI+776 p, 7 láminas plegadas. Láminas litográficas que reproducen diversas partes del buque. Cubiertas originales reforzadas en el lomo con papel adherido. Puntos de óxido. Magnífica obra que refleja las dos principales forma de propulsión naval del s. XIX (vapor y eólica).

Salida: 180 €

76. Viajes por España-Libros ilustrados. Davillier, Ch. G. Doré (il.). Spain. London, Sampson Low, Marston, and Searle, 1876. Folio mayor. XIII+512 p. Ilustraciones y láminas de Gustavo Doré. Piel, s. XX, con tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo; ruedas doradas en los planos.

Salida: 350 €

77. Biografía. Altolaguirre, Ángel de. Vasco Núñez de Balboa. Madrid, Huérfanos de Intendencia, 1914. Folio menor. CXC + 231 p. Holandesa con tejuelos, hierros dorados. # Palau 9018.

Salida: 110 €

78. América-Expediciones. Casati, Caetano. Dix annees en Equatoria le retour d'Emin Pacha et l'expedition Stanley. Paris, Firmin Didot, 1892. 4º. XI+498 p. Láminas e ilustraciones. Retrato. Holandesa editorial estampada. Cortes dorados.

Salida: 130 €

79. Cervantina. Cervantes, Miguel de. The history of the valorous and witty-knight errant Don Quixote of the Mancha. Londres, printed by Richard Hodgkinsonne, for Andrew Crooke, 1652. 2 partes en un vol. en folio. I: 8 h, 137 f. II: 5 h, 138-274 f. Portada con viñetas xilográficas: escudos de la flor de lis y de la rosa de Inglaterra, ambos coronados (parte primera) y jarrones con flores (parte segunda) Segunda parte con portada, preliminares y tabla propios situados, sin numerar, entre las p. 137 y 138. Piel época rozada; sin guardas y sin hojas de respeto; pero interior en perfecto estado. Primera edición inglesa de ambas partes juntas. Traducido del castellano por Thomas Shelton; su primera traducción al inglés de la 1ª parte fue publicada en 1612 (primera traducción en cualquier idioma y le tomó solo cuarenta días completarla); la segunda parte se publicó en 1620, # Palau 52463.

Salida: 5.000 €

80. Literatura hispanoamericana. Rójas, José M. Biblioteca de escritores venezolanos contemporáneos ordenada con noticias biográficas. Caracas - París, Rójas hermanos - Jouby et Roger, 1875. Folio menor. XIX+808 p. Holandesa época, con nervios y hierros dorados. Cortes pintados a juego con las guardas en papel de peines. Óxido.

Salida: 65 €

81. Concilios y Sínodos-Salamanca. Carrillo de Acuña, Pedro. Constituciones synodales del Obispado de Salamanca copiladas hechas y promulgadas por... Obispo de Salamanca... en la Synodo, que se celebró... el mes de Abril de 1654. Salamanca, por Diego de Cossio, 1656. Folio. 6 h, 315 p. Portada con escudo calcográfico de Pedro Carrillo de Acuña. Hojas reparadas. Piel moderna con tejuelo, nervios y hierros en seco en el lomo; rueda en seco en los planos.

Salida: 550 €

82. Cuba. Secretaría de Estado y Justicia. Departamento de Estado. Documentos internacionales referentes al reconocimiento de la República de Cuba. 1904. La Habana, Librería e imprenta La Moderna Poesía, 1904. Folio. 152 p. Contiene dos láminas fotográficas: una con el retrato del Presidente de la República de Cuba, F. Estrada Palma y otra, en color, de la bandera de Cuba. Cartulina de "Saluda"impresa y rellanada a mano por el Secretario de Estado y Justicia a Melchor Fernández Almagro. Tela editorial con escudo dorado y letras doradas en el lomo. Algo fatigado pero con el interior en buen estado. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo .

Salida: 90 €

83. Navarra-Valencia. Allegación en hecho y drecho en la causa de milicia y nobleza de sangre de solar conocido de Miguel Jeronymo de Calahorra assessor por su Magestad en la Gobernación de Castellón de la Plana.. contra el procurador patrimonial de Su Magestad. Valencia, por Miguel Sorolla, 1624. Folio. Portada (con escudo de la familia grabado), y 24 f. Sigue: "Dos sentencias. La primera donada por la Iusticia Civil de la ciutat de Valencia, en favor del quondam Miguel Geroni de Calahorra... Y la segona confirmatoria de aquella...". Valencia (per Juan Batiste Marçal, 1625. Portada con el mismo escudo, y 3 h. Holandesa pergamino, s. XIX con puntas. En el Reino de Navarra, en el valle de Salazar, se encuentra el castillo de Calahorra, en el que habitó la familia hasta su traslado a Tudela. # No en Palau.

Salida: 300 €

84. Guadalajara. Layna Serrano, Francisco. Historia de la Villa de Atienza. Madrid, Diana, artes gráficas, 1945. Folio menor. 615 p. XXXIII láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas, buen estado pero con los bordes algo rozados y con ligera pérdida en la parte inferior por restos de etiqueta. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo.

Salida: 95 €

85. Salamanca. Teatro eclesiástico de la Santa Iglesia de Salamanca, vidas de sus obispos y cosas memorables de su sede. S.i.t (Salamanca, primera mitad s.XVII). Folio. De p. 199 a p.370 p. Holandesa moderna con nervios y tejuelo.

Salida: 200 €

86. Baleares. Luis Salvador de Austria (archiduque). Las Baleares por la palabra y el grabado. Palma de Mallorca, Caixa de Balears Sa Nostra, 1982-1993. 10 vols. en folio. Entre 300 y 700 p, por vol. Obra completa. Ilustrado con reproducciones de las litografías originales. Cartoné editorial con estampaciones doradas; sobrecubiertas protectoras de acetato. Luis Salvador Antonio de Habsburgo-Lorena (Florencia, 1847 - Bohemia, 1915) fue un erudito y mecenas miembro de la dinastía imperial de Habsburgo. A Mallorca llegaría por primera vez en 1867, viajando de incógnito bajo el nombre de Conde de Neudorf. En esta obra (traducida por primera vez al castellano) describe como nadie la gran magnificencia de un archipiélago todavía virgen, poblado tan solo por sus habitantes y por algún viajero ocasional, incapaz de volver a su tierra maravillado por lo que allí encontró.

Salida: 300 €

87. Instrucción de gobernantes. Escolano de Arrieta, Pedro. Practica del Consejo Real en el despacho de los negocios consultivos, instructivos y contenciosos. Madrid, Vda. De Marín, 1796. 2 vols en folio. I: 5 h, 679 p, 3 h. II: 2 h, 369 p, 4 h. Pasta española, s. XIX, con tejuelo. Exlibris F. Silvela. Prologada y probablemente inspirada por Campomanes, esta obra recoge con detalle las reformas introducidas por el conde en el gobierno de Castilla, en la fase de plenitud reformista del reinado de Carlos III. Única edición. # Palau 81329.

Salida: 350 €

88. País Vasco-Derecho. Fueros, privilegios, franquezas y libertades del... Señorío de Vizcaya reimpresos de órden de su Illma. Diputación General. Bilbao, Juan Delmas, 1865. Folio. 137 p. [Junto con:] "Escudo de la más constante fe y lealtad". Ídem i.t. 1966. 225 p. Holandesa de época, rozada.

Salida: 70 €

90. Erótica-Libros ilustrados. Longus. Les amours pastorales de Daphins et Cholé. Paris, Le Vasseur, 1939. Folio. 184 p. Láminas por Paul- Emile Becat. Cubiertas. Ejemplar en rama. Carpeta y estuche cartoné. Ejemplar numerado de tirada limitada. Contiene aparte plancha rechazada.

Salida: 170 €

91. Aeronáutica. Vindel, Pedro y Díaz Arquer, Graciano. Historia bibliográfica e iconográfica de la aeronáutica en España, Portugal , Países hispanomericanos y Filipinas, desde los orígenes hasta 1900. Madrid, M. Minuesa de los Ríos, 1930. Folio. XVII+1 h, 75 p, 80 láminas montadas e ilustraciones en el texto. Cartón editorial, débil en el lomo. Se colacionan 195 obras. Tirada de 250 ejemplares, en papel de hilo y numerados. # Palau 369835.

Salida: 225 €

92. Navegación aérea-Barcelona. Rocamora, Manuel. Historia de la navegación aérea en Barcelona. Seguida del catálogo de la sección española de la colección del autor, desde los precursores hasta 1914. Barcelona, Tobella, 1948. Folio menor. 191 p. Láminas e ilustraciones. Cubiertas originales. Intonso. Tirada de 381 ejemplares numerados (el ofertado pertenece a la fracción de 320, en papel registro S. Torras Doménch y con las láminas en papel de hilo Guarro). Se relacionan 585 obras y 10 grabados, propiedad del autor.

Salida: 110 €

94. Bibliografía-Levante español-Mallorca. Vindel, Francisco. El arte tipográfico en Valencia, Mallorca y Murcia durante el siglo XV. Madrid, Ministerio de Asuntos Exteriores, 1946. Folio mayor. XXXIX + 235 p. Facsímiles. Conserva cubiertas. Edición numerada de 500 ejemplares. Plena piel, con nervios y hierros y planchas en seco en lomo y planos.

Salida: 150 €

95. Bibliofilia-Literatura siglo XX-Viajes. Cela, Camilo José. Viaje al Pirineo de Lérida. Madrid, Alfaguara, 1965. 2 vols. en folio. I: 160 p. II: 224 p. Ilustraciones por Jaume Pla. Papel de hilo, barbas. Tela arpillera. Dibujos al carbón publicados sobre papel fabricado especialmente por la casa Guarro. Edición numerada de 300 ejemplares firmados por el autor y el artísta.

Salida: 300 €

97. Viajes-Mediterráneo-Libros ilustrados. Wright, G. N. The Shores and Islands of the Mediterranean drawn from nature by sir Grenville Temple, Bart... With an analysis of the Mediterranean and descriptions of the plates by... Londres, Fisher, son & co, ca. mitad s. XIX. 2 vols en folio menor. I: Frontis, 96 p. II: De la p, 97 a la 156.Y unas 60 láminas con preciosos grabados al acero. Tela editorial rozada, con estampaciones doradas en lomo y planos; cortes dorados.

Salida: 120 €

98. Galicia. Huerta y Vega, Francisco Xavier Manuel de la. Anales de el reyno de Galicia. Santiago, Andrés Frayz, Ignacio Guerra, (1733-1736). 2 vols. en folio. I: 8 h, 438 p. II: 10 h, 432 p. Bella encuadernación moderna en toda piel; con nervios, recuadros, tejuelos y florones; doble filete en los planos y florones; y contracantos dorados. Estuches en tela. Sello de tampón en la portada. la hoja 433-434 del tomo I, aunque original, es de alto color amarronado, quizá perteneciente a otro ejemplar y empleada para suplir alguna falta. # Palau 116661: La considera "Obra apreciada", al tiempo que añade 29 p al tomo II, inexistentes, como demuestra A. López en la obra: "La imprenta en Galicia, siglos XV.XVIII".

Salida: 2.000 €

99. Biblia-Grabado español del s. XVIII. [BIBLIA CON GRABADOS] La Biblia vulgata latina traducida en español y anotada conforme al sentido de los Santos Padres y Expositores Catolicos, por el P. Phelipe Scio de S. Migue. Madrid, Imprenta de Benito Cano, 1794-1797. 19 vols en 8º mayir. (A.T.) I: Frontis, retrato de P. Scio con el principe de Asturias. CXLII p, 2 h, 376 p. II: 472 p. III: 472 p. IV: 550 p. 1 mapa plegado. V: 558 p. 1 h. VI: 514 p. VII: 527 p. VIII: 458 p. 1 h. IX: 598 p. 1 h. X: 324 p. XI: 412 p. 1 h. XII: 380 p. 1 h. XIII: 476 p. 1 h. XIV: 466 p. 1 h. XV: 660 p. 1 h. (N.T.) I: Frontis, 598 p. II: 416 p. III: 620 p. 1 h. 1 mapa plegado. IV: 268+CCXCVII p. Encuadernado de la época en pergamino rígido. Y 2 tomos con los 336 grabados. Buen ejemplar en su conjunto. Preciosa edición, de la que se hicieron dos tiradas, la descrita, con el texto latino- castellano, y otra con el castellano solo, también con 19 vols. Tanto por su tamaño como por la calidad del papel resulta idónea para el bibliófilo. # Palau 28950. .

Salida: 1.800 €

100. Religión-Siglo XVII. Santiago, Hernando de. Consideraciones sobre los evangelios de los santos que con mayor solenidad celebrala yglesia, con un breve parafrasis y explicación de las letras de los evangelios . Madrid, Pedro Madrigal, 1603. 8º mayor. 12 p, 1133 p. Portada grabada. Pergamino época. # Palau 299857. Edición desconocida por Nicolás Antonio. Con expurgo manuscrito de la inquisición fechado en 1614.

Salida: 450 €

101. Agricultura. Blasco, Manuel. El amante de los labradores ó tratado de las grandes ventajas que los labradores en particular y el Estado en general pueden sacar del ganado vacuno y de los gravísimos daños y perjuicios que se siguen de la cría del mular á la del caballar... Barcelona, Dorca, s.a (1816). 4º menor. XVI+163 + XV p. Holandesa época. Cortes pintados. "Libro curioso, auténtico canto al buey, en el que el autor trata de demostrar la superioridad de este astado sobre los mulos, mulas y caballos, para la labranza, el carreteo, los coches... Concluye acusando de los grandes perjuicios que surgen de las corridas de toros y de la muerte de las terneras. # Palau 30558.

Salida: 150 €

102. Generación del 27. Prados, Emilio. Homenaje al poeta García Lorca contra su muerte (Antonio Machado, José Moreno Villa, José Bergamín, Dámaso Alonso, Vicente Aleixandre, Emilio Prados, Pedro Garfias, Pablo Neruda, Rafael Alberti, Manuel Altolaguirre, Miguel Hernández... ). Valencia-Barcelona, Ediciones Españolas, 1937. 4º menor. 200 p. Retrato. Cubiertas originales, reparadas en el lomo. Primera edición, rara.

Salida: 500 €

103. Aerostación. Oliver y Pi, Antonio. Viajes atmosféricos ó tratado teórico-práctico de la dirección de las armazones aerostáticas. Barcelona, Vicente Magriña, 1860. 4º. XVI+136 p+láminas plegadas. Holandesa moderna. Libro precursor de la aviación, intuyendo su autor que los viajes atmosféricos, con el tiempo, sustituirán, no sólo a los terrestres, sino también a los marítimos; y serían en lo venidero el medio de comunicación universal. # Palau 200802.

Salida: 750 €

104. Militaria-Casa Real española. Exposición sencilla de los sentimientos y conducta del Cuerpo de Guardias de la persona del Rey con motivo de los sucesos de los días 4, 5, 6, 7 y siguientes del mes de febrero de 1821. Madrid, Leonardo Núñez de Vargas, 1821. 8º. 68 p. Holandesa moderna. Suscriben esta exposición: El Marqués de Villadarias y Príncipe de Sto. Mauro, el Marqués de Castelar, Francisco de Arteaga y Palafox, Antonio de Aguilar... # Palau 85479.

Salida: 100 €

105. Poesía gallega. López Abente, Gonzálo. Nemancos. "Nos", Publicaciones Galegas-Volume XXVII. A Coruña, Nos, 1929. 8º. 111 p, 4 h (que incluyen 42 poesías en gallego). Cubiertas originales. Primera edición de esta obra de autor español en lengua gallega; periodista, narrador, autor teatral y poeta.

Salida: 120 €

107. Toros. Anasagasti, Victorio de (El doctor Anás). Los ojos del toro: nueva orientaciones. Estudio científico del toreo. Madrid, Alejandro Pueyo, s.a. [1917]. 8º. 190 p. 15 ilustraciones dentro del texto. Cubiertas originales. # Palau 11788.

Salida: 90 €

108. Literatura siglo XX-Cuba. Carretero, Enrique. Bajo el cielo de Cuba. Impresiones de un sembrador de ideas. Madrid, Tauro, 1921. 8º. 166 p. Cubiertas originales. Intonso. No en Palau.

Salida: 100 €

110. Guerra Civil. Sánchez del Arco, Manuel. El sur de España en la de Madrid. (Diario de operaciones, glosado por un testigo). Sevilla, Cerón, 1936. 8º. 272 p. Holandesa, conservando cubiertas originales. Exlibris de tampón. Primera edición, muy rara y buscada. # Palau 294725.

Salida: 130 €

111. Caballos. Martres y Chavarry, Josef.. Instrucción sobre el régimen y gobierno de la cría de caballos en España, según la Ordenanza de 8 de septiembre de 1879, y posteriores Reales Resoluciones expedidas hasta el año 1808. Madrid, en la Imprenta Real, 1826. 8º mayor. 4 h. 114 p. y 2 estados plegados. Pasta valenciana, de época, con tejuelo y hierros dorados en el lomo. Exlibris manuscrito. # Palau 156522.

Salida: 120 €

112. Correo. Ballesteros, Vicente. Nueva dirección de cartas, por órden alfabético para el principado de Cataluña... se da noticia de todos los pueblos, caseríos, monasterios, santuarios y ventas ó mesones. Barcelona, Verdaguer, 1833. 4º. VIII+85 p. Holandesa moderna con nervios, conservando cubiertas originales.

Salida: 140 €

113. Historia-Biografías. Silva, Theodoro José da. Miscellanea historico-biographica extrahida de uma infinidade de obras antigas e modernas, contendo mais de 1200 biographias. Lisboa, J. G. de Sousa Neves, 1877. 8º. XVI+346 p. Piel de época.

Salida: 100 €

114. Zaragoza. Quiñones, Iuan de. Discvrso de la Campana de Velilla. Dedicado al Excelentissimo Señor, Conde, Duque, Gran Canciller... Madrid, Iuan Gonçález, 1625. 8º. 4 h, 32 f. Cartoné antiguo. Exlibris de tampón. Corto de márgenes, afectando en la portada a parte de la palabra "Discvrso" y a todo el pié de imprenta; y en el resto del libro, a parte del título y de la numeración. # Palau 245383: "Consigue lo que se pretende, que es mostrar como el movimiento extraordinario y prodigioso de aquella campaña, no tiene ni puede tener principio de superstición, ni a cosa que no tire a cielo con algún impulso divino...".

Salida: 170 €

116. América-Jesuitas. Jarque, Francisco. Ruiz Montoya en Indias (1608-1652) por el Dr.... Madrid, Victoriano Suárez, 1900. 4 vols en 8º. I: 2 h, 336 p. II: 2 h, 341 p. III: 2 h, 356 p. IV: 2 h, 331 p, 1 h. Cubiertas originales. Ruiz Montoya, sacerdote jesuita, misionero y escritor peruano, dedicó gran parte de su vida a trabajar por las tribus indígenas guaraníes. Su vida y obras son el referente histórico del que se vale la varias veces premiada película "La Misión". De la "Colección de libros raros y curiosos que tratan de América".

Salida: 50 €

117. Clásicos latinos. Robortelli, Francisci. De historica facultate, disputatio. Eiusdem Laconici, seu sudationis explicatio. Eiusdem De Nomonibus Romanorum. Eiusdem De Rhetorica facultate. EiusdemExplicatio in Catulli Epithalamium. Annotationum in uaria tam Graecorum,quam Latinorum loca Libri II. Florencia, L. Torrentium. MDXLVIII, 1549. 8º. 354 p, 1 h. Pergamino a la romana de época. Primera y única edición del gran exégeta y comentarista de textos de los más famosos autores clásicos. Ha quedado como modelo a seguir. Rara..

Salida: 500 €

118. Historia de la literatura-Siglo XVII-Lingüística. (Salazar y Castro, Luis de). Jornada de los coches de Madrid a Alcalá, o satisfación al Palacio de Momo y a las apuntaciones a la carta del maestro de niños. Zaragoza, 1714. 4º. 4 h, 362 p, 7 h. Pergamino de época. Sabios análisis lingüisticos del prestigioso genealogista dispuestos, por lo general, bajo forma de ficción literaria dialogada (alumnos de una escuela, viajeros de una diligencia, murmuraciones de lacayos, cte.). Según Jovellanos: "... Es útil... para la historia literaria y origen de la Academia Española...". Única edición.

Salida: 100 €

120. Iglesia Católica-Literatura epistolar. Lupus, Christian (O.E.S.A.) (1612-1681). Ad Ephesinum Concilium variorum patrum epistolae ex manu-scripto cassinensis bibliothecae codice desumptae ... nunc primum in publicam lucem data per F.. Lovaina, typis Hieronymi Nemphaei, , 1682. 4º. 14 h, 520 p. Pergamino época.

Salida: 130 €

121. Delibes-Literatura española del siglo XX. Delibes, Miguel. Cinco horas con Mario. Barcelona, Destino, 1966. Primera edición. 8º. 296 p. Cartoné editorial con estampaciones doradas y adorno editorial en seco. Exlibris manuscrito en hoja de respeto.

Salida: 35 €

127. Erudición. Zeper Demicasa, J.J. El asno ilustrado ó sea la apología del asno con notas y el elogio del rebuzno por apendice, por un asnologo, aprendiz de poeta..... Madrid, Imprenta Nacional, 1837. 8º. XXIV+582 p. 1 h. Pasta española de época con tejuelo. Primera edición. Es la edición más completa con notas de Pérez Necochea. Falta la lámina. # Palau 13900.

Salida: 100 €

128. Cartografía-Portugal. Cortesao, Armando. Avelino Teixeirada Mota. Portugaliae monumenta cartographica... Volume IV. Lisboa, Lissabon, 1960. Folio gigante (62x49 cm). XIX+159 p, y 2 h; `De la lámina 390 a la 519. Cartoné editorial. Texto en inglés y portugués. Además de las biografías de los principales cartógrafos, la obra contiene una breve descripción de cada mapa, trazando su historia, buscando aún una posible datación.

Salida: 300 €

131. América Precolombina-Arqueología-Cromolitografías. Rivero y Ustariz, Mariano Eduardo.. Antigüedades peruanas. Viena, Lit. del Inst. Litograáfico de D. Leopoldo Müller, 1851. 2 Vols. Folio y folio tabloide apaisado (39x52 cm). I: 2 h, 328 p. II: XIV+Frontis y 53 láminas cromolitográficas (faltan 6 para estar completo. Galerías de polilla en el tomo de texto. Holandesa tela época, rozada. Magníficas ilustraciones sobre el antiguo Perú y la civilización Inca. Pequeñas sombras de humedad en las 2 últimas láminas que apenas afectan. Con el vol. de texto en castellano, que es muy raro, y del cual se conocen pocos ejemplares. Usualmente esta obra aparece con el texto en idioma alemán..

Salida: 650 €

132. América. Solis y Rivadeneyra, Antonio de. Historia de la conquista de Mexico, poblacion y progresos de la America septentrional conocida por el nombre de Nueva España. Bruselas, a costa de Marcos-Miguel Bousquet y compañia,, 1741. Folio. 11 h, (Falta anteportada), 276 p, y 14 láminas calcográficas (varias plegadas; completo)); la última hoja deteriorada en los márgenes. Pergamino de época muy deteriorado y desprendido. Algunas hojas rasgadas, pero sin pérdidas; papel algo tostado. A examinar.

Salida: 550 €

134. Publicaciones periódicas-Vanguardias. Tériade, E. (director). Verve: revue artistique et littéraire. Número 5-6. París, Éditions de la Revue Verve, 1940. Folio. 152 p. 16 litografías originales en negro y color (Constantin Guys, G. Braque, G. Rouault, A. Derain, Fernand Leger, Pierre Bonnard, Henri Matisse, y Paul Klee). Magníficas reproducciones fotográficas. Cubiertas ilustrada por Aristide Maillol. Cubiertas originales rozadas Textos de A. Voillard, Henri Malo, Jean Saltas, etc.

Salida: 180 €

135. Poesía del Renacimiento-Grabados. De Witt, Antonio - De Medici, Lorenzo.. Ambra. Poemetto di Lorenzo de' Medici il Magnifico. [Con xilografias de Antony De Witt]. Florencia, Edizioni Artistiche Fratelli Alinari, s.a. [1920]. Folio. 27 p. impresas en rojo y negro con los tipos "humanistas" de Bertieri y Vanzetti, 5 xilografías originales de A. De Witt (dos de ellas a toda p.) Cartoné editorial rozado. Bella edición, muy rara, de 250 ejemplares numerados (170).

Salida: 80 €

136. Publicaciones periódicas-Revista literaria. Aljibe; revista de Sevilla. Sevilla, 1951 (noviembre) a 1955 (enero). 5 números (I a V) en folio; 10 h, por entrega. Todos con sus cubiertas originales. Revista patrocinada por la Facultad de Filosofía y Letras de Sevilla. Sus directores fueron Aquilino Duque, Juan Collantes de Terán, Antonio Gala, y Ángel Medina de Lemos. Entre los colaboradores contó con César Vallejo, Aleixandre, Antonio Gala, Josefina de la Torre, J. R. Jiménez, José Hierro y otros. Se publicaron 6 números, y ofrecemos los cinco primeros.

Salida: 150 €

137. Pleitos-Segovia. Jacinto Fernández Pardo contra Manuel Fernández Pardo. S.i.t (Cuellar, Segovia), (fin s.XVI), Folio. 6 h.

Salida: 100 €

139. Duque de Osuna-Leyenda negra. Leti, Gregorio (1630-1701). Vita di Don Pietro Giron Duca d'Ossuna. Ámsterdam, appresso Georgio Gallet,, 1699 - 1700. 3 vols. en 8º menor. I: 10 h, 393 p, 6 láminas calcográficas. II: 2 h, 461 p; y 3 lám. III: 472 p; y 5 lám. Portada a dos tintas y con viñeta xilográfica. Las láminas son retratos del autor y del Duque de Osuna y escenas de la vida del Duque. El primer vol, (1ª edición) con encuadernación de época en piel, con nervios y hierros dorados en el lomo; los otros dos (2ª edición) en pergamino a la romana de época. Primera biografía del Duque de Osuna. Pedro Téllez-Girón y Velasco (Osuna, 15741-Barajas, 1624) Grande de España, III duque de Osuna, sirvió a Felipe III en los empleos de virrey y capitán general de los reinos de Sicilia (1610-1616) y de Nápoles (1616-1620). Se le atribuye la organización de la Conjuración de Venecia, uno de los episodios más oscuros del siglo XVII. Gregorio Leti (1630-1701, fue un historiador y satírico italiano que se convertiría al protestantismo y publicaría una serie de obras que atacaban a la Iglesia, y por eso es probable que Osuna, figura de mala reputación en la historia de uno de los dos grandes centros del mundo católico, hubiera sido un tema que le atrajera..

Salida: 350 €

141. Guardia Civil. Inspección General del Arma (Guardia Civil). Cartilla del Guardia Civil. Redactada por... Madrid, Victoriano Hernando, 1846. 8º menor. 179 p. 17 formularios plegados (faltando el 1 y el 14). Piel de época. Rarísima primera edición de esta cuartilla del guardia civil, que Palau no menciona.

Salida: 120 €

142. Historia de España-Valencia. Beuter, Antón. Cronica generale d'Hispagna, et del Regno di Valenza... Opera ueramente molto curifa, et diletteuole. Vinegia, Gabriel Giolito d'Ferrari e Fratelli, 1556. 8º. 38 h. (con marca del impresor), 533 p. (con otra marca del impresor). Mapa de España dentro de los preliminares. Pergamino antiguo, con cintas para su cierre. Tercera edición total, traducida al italiano por Alfonso de Ulloa Hispano, que escribe la dedicatoria y lo hace constar. No colacciona por Palau, aunque sí una nueva traducción, también impresa en Venecia el mismo 1556. # Palau 28823/ 28828.

Salida: 800 €

143. Heráldica. Aldazával y Murguía, Pedro Joseph de. Compendio heráldico, arte de escudos de armas segun el methodo mas arreglado del Blason, y autores españoles.... Pamplona, Viuda de Martin Joseph de Rada, 1775. 8º menor. 12 h, 283 p. 3 láminas plegadas dibujadas por el autor y grabados por Pedro Antonio Sasas. Pergamino de época. # Palau 6377: Equivoca el año de impresión (indica 1773, cuando las licencias son de 1775) y colaciona 4 láminas (cuando en realidad son sólo 3, como se puede comprobar al no haber en el texto mención a Blasón alguno con numeración superior al 83).

Salida: 250 €

144. Cocina. J. L. La cocina perfeccionada, ó sea el cocinero instruido, según los adelantos del día, en el arte culinario y la práctica de los cocineros de más fama. Madrid, Manuel Romeral y Fonseca, 1854. 8º menor. 430 p. Ilustraciones. Siguen, y del mismo autor desconocido, 2 obras de continuación a la "Cocina perfeccionada". "Tratado del arte de trinchar y modo de servir una mesa...", Madrid, Manuel Minuesa, 1854. 181 p. Ilustraciones. "Tratado de repostería pastelería, confitería, café y bollería". Madrid, Idem, 1854. 172. Holandesa. # Palau 55871: Colaciona sólo el primer tratado.

Salida: 140 €

146. Educación-Jesuitas. Montengón, Pedro. Eusebio parte primera [segunda, tercera y cuarta]: sacada de las memorias que dejó el mismo. Barcelona, por los consortes Sierra y Marti, 1793. 4 vols en 8º. I: 2 h, 287 p. II: 296 p. III: 2 h, 316 p. IV: 309 p. Pasta española de época con tejuelo y hierros dorados. Denunciada a la Inquisición en 1799, la obra pasó por un proceso a causa del cual el autor tuvo que reescribirla para publicar las siguientes ediciones.

Salida: 120 €

147. Leyenda negra. Pérez, Antonio. Las obras y relaciones de... secretario de Estado, que fue del Rey de España, Don Phelippe Segundo de este nombre. Colonia, por Samuel de Tournes, M.DC.LXXVI, 1676. 8º. 19 h, (incluso portada a dos tintas), 1126 (por error 1129) p. Piel de época rozada y con pequeños deterioros. Segunda edición de esta obra que además de tratar de las oscuras intrigas políticas de la época, no ha sido suficientemente estudiada en el extenso aspecto paremiológico. .

Salida: 300 €

149. Literatura de viajes-Siglo XVIII-Literatura satírica. (Swift, Jonathan). Voyages du capitaine Gulliver en divers pays éloignes. La Haya, chez Jean Swart, 1767. 3 tomos en 2 vols en 8º menor. I: 2 h, XVI p, 4 h, 154 p. II: 183 p. III: 11 h, 238 p. Láminas grabadas al cobre. Piel época con doble tejuelo, y hierros dorados en el lomo. Óxido.

Salida: 200 €

150. Bibliofilia. Polman, Jean. Le chancre ou couvre-sein feminin ensemble le voile. Geneve, J. Gay, 1868. 8º menor. 134 p. Viñetas. Holandesa cartoné. Ejemplar numerado.

Salida: 80 €

151. Teología. Polacum, Ioanne. Breve di rectorium, ad confessarii, et consitentis munus rite obeundum, concinnatum per... barcelona, Petri mali, 1584. 8º menor. 2 h, 57 f, 2 h. Pergamino de época.

Salida: 350 €

153. Sociedad del siglo XIX-Francia. Jouy (Victor-Joseph Étienne, dit Étienne de). L'Hermite de la Guiane, ou observations sur les moeurs et les usages français au commencement du XIXe. siècle... Troisième édition revue, corrigee et ornée de deux gravures. París, chez Pillet Ainé, 1818. 3 vols. en 8º. I: 2 h, IV+364 p. II: 2 h, 336 p. III: VII+345 p, 1 h. Láminas grabadas. Cubiertas originales. Cortes sin desbarbar.

Salida: 50 €

154. Sociedad del siglo XIX-Francia. Jouy (Victor-Joseph Étienne, dit Étienne de). Le Franc-parleur ou observations sur les moeurs et les usages français au commencement du XIXe. siècle. París, chez Pillet Ainé, 1817. 2 vols. en 8º. O: 2 h, II+342 p, 1 h. II: 2 h, 334 p, 1 h. Láminas y viñetas grabadas. Cubiertas originales. Cortes sin desbarbar.

Salida: 35 €

155. Costumbres parisinas-Siglo XIX. Etienne Victor Joseph ( Etienne De Jouy ). L'hermite De La Chaussee Dantin. París, Pillet, ca. 1800. 5 vols. en 8º. Unas 300 p, por vol. Una lámina grabada al comienzo de cada vol. Cubiertas originales. Cortes sin desbarbar.

Salida: 75 €

156. Carlos III. Fernán Núñez, Conde de. Vida de Carlos III escrita por el... publicada con la biografía del autor, apéndices y notas por A. Morel-Fatio y A. Paz y Melía y un prólogo de d. Juan Valera. Madrid, Lib. de Fernando Fé, 1898. 2 vols en 8º. I: XXII + 420 p. II: 2 h, 426 p, 1 h. Retratos grabados del autor y de Carlos III. Cartoné editorial con sobrecubierta en papel vegetal (oxidado). El texto histórico de Fernán Núñez viene completado por el erudito francés Morel-Fatio, auxiliado por el bibliotecario Paz Mélia, que en la segunda parte, añaden un importantísimo apéndice con notas, la edición del manuscrito del Diario de la expedición contra Argel, escrito por un testigo, un interesante conjunto de cartas del Conde, escritas entre 1768 y 1784, y una completa biografía del autor..

Salida: 100 €

159. Literatura-Siglo XVIII. Bibliotheque britannique ou recueil... Litterature. Geneve, 1796-1798. 16 vols. en 8º. 700 p, por vol. aprox. Cuadros plegados. Cartoné moderno con tejuelo. Volumenes: I, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII.

Salida: 100 €

160. Comercio. Dictionnaire du citoyen, ou abrégé historique, théorique et pratique du comerce. Paris, Grange, 1761. 2 vols. en 8º. I: XXIV + 440 p. II: 449 p. Taladro de polilla en margen inferior, sin afectar a texto, en Tomo I. Pasta época con nervios, tejuelo y hierros dorados, rozada. Cortes tintados. Exlibris de tampón.

Salida: 180 €

161. Militaria-Reyes Católicos. (Ayora, Gonzálo). Cartas de Gonzalo Ayora, cronista de los Reyes católicos, perimer capitán de la guardia real, primer coronel de infantería española, é introductor de la táctica de las tropas a pié... Escribíalas al rey Don Fernando en el año 1503 desde Rosellon... Madrid, Sancha, 1794. 8º. XXVI+88 p. Mapa plegado. Pasta española de época con tejuelo. # Palau 2000: La vida del autor, las noticias preliminares y el vocabulario miliutar, con obra de D. Antonio Campany y Montpalau.

Salida: 140 €

162. Diccionario-Geografía. Echard, Laurent. Dictionnaire géographique-portatif, ou Description des Royaumes, Provinces, Villes.... Paris, Didot, 1775. 8º. XVI+831 p. Mapas plegados. Pergamino de época.

Salida: 100 €

164. Viajes. Irving, Washington. History of the Life and voyages of Christopher Columbus. New York, G. & C. H. Carvell, 1831. 2 vols. en 8º. I: XII-411 p. II: 356 p. Mapa desplegable de Bahama Islands. Piel de época con tejuelos y nervios en el lomo, rozada. Óxido. Cercos de antigua humedad. Sellos de Bibl. Ins. Int. Expurgo .

Salida: 120 €

166. Conquista de América. Prescott, William H. History of the conquest of México, With a preliminary view of the ancient mexican civilization, and the life of the conqueror, Hernando Cortez. Boston, Phillips, Sampson and Company, 1855. 3 vols. en 8º mayor. I: XXXIV- 488 p, 1 lámina grabada, (retrato de Hernando Cortes) más un mapa a doble página. II: XVIII-480 p. 1 lámina grabada (Montezuma) más un mapa desplegable del Vallen of Mexico. III: XVII-524 p. 2 láminas grabadas, (busto de Hernan Cortes y su firma). Holandesa época. Sellos de Bibl. Ins. Int. Expurgo .

Salida: 120 €

167. Jardinería. Boutelou, Claudio. Tratado de las flores, en que se explica el método de cultivar las plantas que sirven para adorno de los jardines. Madrid, Francisco Martínez Dávila, 1827. 4º. VIII + 409 p. Precisa encuadernación. Sin desbarbar.

Salida: 50 €

168. Astromomía Precopernicana-América. Apianus, Petrus (1495-1552) - Gemma, Frisius (1508- 1555).. Cosmographia, sive Descriptio universi Orbis, Petri Apiani & Gemmae Frisii., Mathematicorum insignium. Amberes, apud Ioan Bellerum , 1584. 4º (23x16,5 cm). 8 h, 478 p, 1 h. Portada con gran xilografía de un globo terráqueo. Un mapamundi xilográfico plegado. Profusión de diagramas geográficos y astronómicos grabados en madera, incluidos cuatro móviles en C2v, D1r (3 piezas y puntero de hilo), I1r (faltan las piezas móviles), 2A2v (2 piezas) (C3v con puntero de hilo); cabeceras e iniciales grabadas en madera. Manchas antiguas de agua. Pergamino de época La "Cosmographia" de Apianus se publicó por primera vez en 1524, y fue tan popular que se publicó en veintinueve ediciones antes de 1600. El mapa está bordeado por signos del zodíaco y las zonas climáticas ptolemaicas. Zeus y Marte, con los escudos de armas de Carlos V, Emperador del Sacro Imperio Romano Germánico, se muestran en la parte superior del mapa, mientras que las cabezas de viento en el sur representan la naturaleza tradicional que se cree portadora de plagas de esos vientos. El mapa es muy decorativo, pero también un hito importante en la historia de la cartografía, ya que es uno de los primeros mapas en mostrar una representación de. Esta edición de la "Cosmographia", ampliada por el estudiante de Apianus, Frisius Gemma, se publicó por primera vez en 1529, y ahora se amplía aún más para incluir material de Lopez de Gomara sobre América ("Situs ac Descriptio Novi Orbis, seu Indiarum Occidentalium "páginas 168-187) publicado originalmente en la edición española, Amberes, 1575 .

Salida: 5.000 €

171. Mitología. Comitum, Natalis de. Mythologiae sive explicationum fabularum libri X. Quibus accedunt libri quator venationum carmine abeodem conscripti″.Quibus accedunt libri quator venationum carmine abeodem conscripti. Venecia, s.i., 1581. 4º menor. 8 h, 73 p, 23 h. Piel, s. XVIII, con tejuelo, y hierros dorados Buena edición de este exhaustivo estudio sobre las fábulas mitológicas, que obtuvo un gran éxito desde su aparición. Esta, incorpora el poema sobra la caza “De venatione” aparecido en 1551. .

Salida: 1.600 €

173. Instrucción de gobernantes. Aristóteles. La Politique d'Aristote ou la science des gouvernements. Ouvrage traduit du grec, avec des notes historiques et critiques par le citoyen Champagne. París, imprimerie d'Antoine Bailleul, 1797. 2 vols. en 8º. I: 2 h, LXVII+423 p. II: 2 h, VII+470 p. La p, 422-423 del primer tomo con falta de fragmento de papel, afectando levemente al texto. Piel época muy rozada. Manchas de óxido.

Salida: 35 €

178. Bibliofilia-Poesía. Noel, Marie. Les chansons et les heures. Paris, Marcel Libineau, 1958. 4º. 165 p. Ilustraciones y láminas por Marianne Clouzot. Ejemplar en rama. Cubiertas. Carpeta y estuche cartoné editorial. Ejemplar numerado de tirada limitada. Contiene suite "avec remarques" de los 19 grabados y frontis impreso sobre seda.

Salida: 200 €

179. Viajes por España. Twiss, Richard. Travels through Portugal and Spain in 1772 and 1773 by... With copper- plates; and an appendix. London, Robinson , Becket and Robson, 1775. Folio. 465 p, 7 h. 7 láminas, algunas plegadas, entre las cuales un mapa de España en frontispicio. Piel s. XIX. # Foulché 167 A.

Salida: 850 €

180. Derecho-América-Defensa de los nativos americanos. Ribadeneyra, Joachin de. Manual compendio de el Regio Patronato Indiano, para su mas fácil uso en las materias contundentes a la práctica: Dedicado al rey nuestro señor D. Fernando VI el Amado. Madrid, Antonio Marín, 1755. Folio. Portada, grabado ( "Regis pictor Carolus Casanova del.t et scp.t M.ti, anno 1755", alegórico con el retrato del rey Fernando VI), 22 h, 531 p. Piel s. XVIII, muy rozada y con algunos deterioros; interior en buen estado. Colección de documentos originales sobre el establecimiento de la Iglesia en las Indias y la protección de los indios. # Palau 266572.

Salida: 300 €

182. América-Derecho. Ballesteros, Thomas de. Tomo primero de las ordenanzas del Perú dirigidas al Rey... por mano del Excmo... Melchor de Navarra... Recogidas y coordinadas por... Lima, En la imprenta de Francisco Sobrino y Bados, 1752. Folio. 22 h (la 5ª h remarginada), 339 f, 35 h de índices y una blanca; falta anteportada. Pergamino época. Rarísima segunda edición ampliada de las Ordenanzas del Perú, publicadas por vez primera en 1685, y de la que se conocen escasísimos ejemplares. De importancia capital para conocer la legislación sobre esclavitud, encomiendas de indios y sobre todo la minería. # Palau 23046.

Salida: 1.400 €

184. Literatura del Renacimiento-América. Ercilla y Zuñiga, Alonso de. La Araucana. Primera, segunda y tercea parte... Quarta ty quinta parte en que se prosigue y acaba la historia de D. Alonso Ercilla, hasta la redución del Valle de Arauca en el Reyno de Chile por Don Diego de Santiestevan Osorio... Madrid, Francisco Martínez Abad, 1733-1735. 2 tomos en 1 vol. en folio. I: 7 h, 186 p, 9 h. II: 4 h, 167 p, 5 h. Portadas a dos tintas, orladas y con escudo xilográfico. Texto a dos columnas. Capitulares y viñetas. Piel del s. XIX (lomo restaurado con nervios y hierros dorados). Buen ejemplar. # Palau 80424.

Salida: 450 €

186. Derecho-Leyes de Toro. Salon de Paz, Marcos.. Doctoris Burgensis... Ad leges taurinas insignes co[m]mentarij: nu[n]c primùm in lucem editi quorum hic codex primus est tomus in quo quatuor ... relectiones. Valladolid, apud Franciscum Ferdinan. á Corduba ... : expensis doctoris Didaci Burgen. de Pace, 1568. Folio. 4 h (incluida portada), 440 f. Pequeña pérdida en la esquina inferior externa de la portada (pero bien restaurada). En 1505 la reina Juana promulga las Leyes de Toro (Zamora), que supusieron una profunda reforma legislativa y dieron origen a muchos textos con comentarios a dichas leyes. .El de Salon de Paz es uno de los más importantes. Primera edición. # Palau 287941.

Salida: 900 €

187. Economía política-Jurisprudencia. Castillo de Bovadilla. Política para corregidores y señores de vassallos. Medina del Campo, Christóval Lasso, 1608 y Barcelona, Margarit, 1616. 2 vols. en folio. 1124 p; 831 p. Escudos grabados. Pergamino moderno estilo antiguo con rótulo manuscrito en lomos. Manchas antiguas de humedad que deterioran algunos márgenes sin afectar al texto. Portadas laminada y remarginada. Clásico de la economía política y la jurisprudencia. Conoció muchas ediciones, pero a partir de la tercera el texto original sufrió importantes mutilaciones debidas al Índice de 1632. Jerónimo Castillo de Bobadilla es uno de nuestros clásicos liberales de la Escuela de Salamanca, su tratado constituye una obra de referencia sobre la ciencia política y administrativa del Siglo de Oro español..

Salida: 350 €

189. África-Militaria. Relación verdadera de la vitoria que dozientos soldados del fuerte de San Felipe de la Mamora, tuvieron contra mas de dos mi alaveses que les salieron de una emboscada yendo los cristianos a hazer taxina. Dase cuenta de la conversion de un moro principal, hijo de un alcayde, con otras cosas dignas de las sabidas. S.i.t, 1616. Folio. 2 h. Escudo grabado en portada. Holandesa nervios moderna. Mámora es un puerto entre Larache y Magazán. En 1614 España decidió conquistarla para evitar la piratería. El acontecimiento narrado en la presente relación tuvo lugar en 1616. El moro hijo del alcayde fue herido y hecho prisionero , pero los cristianos lo curaron y lo trataron tan bien que decidió hacerse cristiano. Muy rara relación.

Salida: 550 €

190. Viajes regios. Viaje de S.M. el rey Don Alfonso XII de Borbón a varios países extranjeros en Septiembre de 1883. Madrid, Asilo de Huérfanos, s.a. [1884]. Folio menor. 180 páginas, 1 hoja. Iniciales adornadas a dos tintas. Cubiertas originales. Papel de hilo. Este viaje, proyectado para visitar a los soberanos extranjeros que le acogieron durante su expatriación, comenzó el día 3 de Septiembre en la Coruña y, tras breve estancia en San Sebastián, se continuó por Francia, Baviera, Austria, Alemania, Bélgica y Francia de nuevo, regresando a Madrid el día 2 de octubre. # Palau. 361550- 1.

Salida: 75 €

194. Economía política. Uztariz, Geronimo de. Theorica, y practica de comercio, y de marina, en diferentes discursos, y calificados exemplares, que, con especificas providencias, se procuran adaptar a la Monarchia Española, para su prompta restauracion.... Madrid, en la imprenta de Antonio Sanz, impressor del Rey, 1757. Folio. 18 h. 454 p. Cabecera en p. 1, con el retrato del autor. Pergamino de época. Tercera edición. # Palau 346511: Es únicamente reimpresión de la segunda edición (1742). En algunos ejemplares consta es la portada de la segunda impresión.

Salida: 750 €

195. Literatura infantil. Fernández de Córdoba, Fernando. Cuentos del tío Fernando. Madrid, Calleja, 1940. Folio menor. 92 p. Ilustraciones en color de Penagos. Cartoné editorial ilustrado, rozado. Dedicatoria autógrafa. Obra valorada con los dibujos del eminente cartelista Rafael de Penagos.

Salida: 100 €

196. Gerona. Girbal, Enrique C. El castillo de Brunyola. Memoria histórica por... Cronista de Gerona. Gerona, Paciano Torres, 1885. Folio menor. 95 p. Cartoné moderno, conservando cubierta superior original.

Salida: 110 €

197. Decreto-Comercio-América. Real decreto en que S.M. ha resuelto ampliar la Concesión del Comercio libre contenida en decreto de 16 de octubre de 1765.. solo comprehendieron las Islas de Barlovento, y provincias de Campeche, Santa Marta y Río del Hacha, Incluyendo... Buenos Aires. Madrid, por Juan de San Martín, 1778. Folio. Portada (orlada y con escudo real grabado en madera) y 3 f. Mancha en el margen inferior. Encuadernación moderna en pergamino rígido. # Palau 251081.

Salida: 110 €

199. Submarinos. Monturiol, Narciso. Ensayo sobre el arte de navegar por debajo del agua. Escrito por el inventor del Ictíneo o Barco-Pez. Barcelona, Impr. Henrich y cia, 1891. Folio. Frontispicio bellamente enmarcado, con el retrato del autor y 3 láminas plegadas (someramente reparadas, en la juntura, las 2 primeras no afectando a los dibujos). Tela de época, tratada, con relieve. Dedicatoria manuscrito del hijo del autor, al Dr. Luis Cirera Tarré; 1 hoja adjunta, manuscrita, en la que el Dr. Cirera, traspasa el liro, "para estar mejor guardada", al Almirante D. José Ibarra. # Palau 179870. "Ensayo de Bibliografía Marítima Española". 1071.

Salida: 750 €

202. Derecho-América. Recopilación de leyes de los Reynos de las Indias mandadas imprimir, y publicar por la Magestad Católica del Rey Don Carlos II. Madrid, Boix, 1841. 4 vols Folio. I: 6 h, 335 p. II: 334 p. III: 2 h, 319 p. IV: 2 h, 147+113+105+31 p. Pasta española época. Anotaciones en portadas. Exlibris.

Salida: 600 €

203. País Vasco-Derecho. El fuero, privilegios, franquezas y libertades de los cavalleros hijos dalgo del Señorío de Vizcaya. Bilbao, a costa del Señorío de Vizcaya por Pedro de Huydobro, 1643. Folio. Portada ilustrada con el escudo de Vizcaya; 2 h con la licencia; 1 h con la tassa, 130 f, 14 h, con el repertorio o tabla de los títulos del Fuero de Vizcaya. Piel de época con el lomo cuajado. Cortes tintados. # Palau 237794: No colaciona paginación.

Salida: 550 €

204. Teatro-Siglo XIX. Varios. Autores dramáticos contemporáneos y joyas del teatro español del siglo XIX. Prólogo de Antonio Cánovas del Castillo. Madrid, Fortanet, 1881-82. 2 vols. en folio. I: LXIX+468 p. II: 608 p. Frontis y con excelentes retratos grabados por Maura. Holandesa nervios de época.

Salida: 70 €

205. Personajes famosos-América. Chappel, Alonzo. National portrait gallery of eminent americans: Including orators, statesmen, naval and military heroes, jurists, authors, etc, etc. New York, Johnson, Fry, Company, s.a (mediados s.XIX). 2 vols. en Folio. I: 616 p. II: 598 p. Numerosas láminas grabadas al acero. Bonita piel editorial con nervios, hierros dorados y gofrados en seco en las planchas, rozada. Cortes dorados.

Salida: 110 €

206. Bibliografía. Gachard, M. La bibliotheque nationale, a Paris. Notices et extraits des manuscrits qui concernent l'historie de Belgique. Bruxelles, M. Hayez, 1875-1877. 2 vols. en Folio. I: LX+546 p. II: VI+612 p. Holandesa época con doble tejuelo. Exlibris de tampón.

Salida: 110 €

207. Toledo-Bibliografía. Pérez Castor, Cristóbal. La imprenta en Toledo. Descripción bibliográfica de las obras impresas en la imperial ciudad desde 1483 hasta nuestros días. Madrid, Manuel Tello, 1887. Folio menor. XXIII+392 p. . Holandesa moderna con doble tejuelo, nervios y hierros dorados. Obra premiada por la Biblioteca Nacional en 1886.

Salida: 75 €

211. Militaria. Reglamento de Banderas insignias y distintivos. Madrid, 1945. Folio. 12 h+XXIV láminas, que acogen 75 figuras en color. Holandesa editorial con escudo grabado en oro en plano posterior.

Salida: 90 €

214. Derecho Procesal. Covarrubias, Joseph de. Máximas sobre recursos de fuerza y protección con el método de introducirlos en los Tribunales... Segunda edición, corregida y aumentada de algunas cédulas. Madrid, en la Imprenta de la Viuda de Ibarra, hijos, 1786. Folio. 2 h. VIII+447 p. Piel de época, con tejuelo, nervios y hierros dorados. Exlibris F. Silvela. Bello ejemplar. Rara edición a un año de la primera. # No en Palau.

Salida: 130 €

218. Relaciones entre Iglesia y Estado. Ponce de León, Antonio XI, Duque de Arcos (1726-1780).. Representacion contra el pretendido voto de Santiago / que hace al rey ... Carlos III, el duque de Arcos. Madrid, por D. Joachin Ibarra, 1771. Folio. 2 h, 171 p. [Junto con:] Ápéndice de los documentos". Ídem i.t. Portada, 154 p. Piel época rozada. ; lomo con tejuelo y hierros dorados.

Salida: 300 €

219. Bibliofilia. Feydeau, Ernest. Grau Sala (il.). Fanny. Precede de historie et fortune de Fanny par Jacques Crepet. S.l, 1948. Folio menor. 191 p. Litografías originales de Grau Sala. Ejemplar en rama; carpeta y estuche cartoné. Cubiertas originales. Edición numerada de 350 ejemplares.

Salida: 50 €

220. Clásicos latinos y griegos. Sperling, Otto. Dissertatio de Nummis non cusis tam Veterum quam recentiorum. Ámsterdam, apud Franciscum Halmam, 1700. 4º menor. 4 h, (incluso portada a dos tintas y con viñeta calcográfica), 280 p, 18 h (la última blanca). Pergamino a la romana.

Salida: 80 €

221. Poesía del s. XVIII-Italia-Albania. Rime di Adalsio Metoneo, pastore Arcade, della colonia Mariana. Florencia, nella stamperia di S.A.R. Per Gio; Gaetano Tartini, 1738. 4º menor. XIX+328 p. Pergamino época semidesprendido. Edición original y única. Entre las diversas composiciones destaca: "Memorie antiche del Regno Albano".

Salida: 80 €

222. Historia eclesiástica. Amat, Félix. Tratado de la iglesia de Jesucristo ó Historia eclesiástica. Madrid, Benito García, 1806-07. 13 vols. en 4º. I: Lámina grabada, portada, L+422 p. II: Portada, XVI+396 p. III: Port. XVIII+440 p. IV: Port, X+243 p. V: Port, XVIII+422 p. VI: Port, XX+445 p. VII: Port, XIV+451 p. VIII: Port, XIV+481 p. IX: Port, XIV+504 p (facsimilado). X: Port, XIV+524 p. XI: Port, XIV+460 p. XII: Port, VIII+388 p. XIII: 4 h, 304 p, más índice. Holandesa puntas moderna. Tomo IX facsimilado. Se adjunta: "Resumen o índice sumario del tratado de la iglesia de Jesucristo ó historia eclesiástica". Idem. 275 p Pergamino. # Palau 10846 y 10847.. .

Salida: 140 €

223. Teatro-Novelística del siglo XIX. Tamayo y Baus, Manuel. Obras de... Con un prólogo de d. Alejandro Pidal y Mon. Madrid, Suc de Rivadeneyra, 1898- 900. 4 vols. en 8º. I: LV+370 p, 1 h. II: 553 p. III: 543 p. IV: 521 p. Retrato grabado. Holandesa época con doble tejuelo y nervios: Primera edición de sus obras completas.

Salida: 100 €

224. Generación del 98-Naturalismo literario español. Dicenta, Joaquín. Tinta negra. Madrid, Fernando Fé, 1892. 8º. 281 p, 3 h. Ilustraciones de T. Muñoz Lucena y A. Pons. Holandesa moderna con nervios y doble tejuelo, conservando cubiertas (con faltas de papel). Dedicatoria autógrafa. [Joaquín Dicenta Benedicto (Calatayud, 1862 - Alicante, 1917), periodista, dramaturgo, poeta y narrador naturalista español.

Salida: 90 €

225. Historia de la Iglesia. Cappellani, Mauro. El triunfo de la santa sede y de la iglesia, contra los ataques de los novadores, combatidos y rechazados con sus propias armas. Madrid, Catalina Piñuela, 1834. 8º. 502 p. Retrato. Pasta española de época.

Salida: 100 €

226. Comercio-Francia. Pérez de Guzmán, Juan. La discusión parlamentaria de el tratado de comercio con Francia, bajo el punto de vista del trabajo y de la riqueza nacional. Madrid, Manuel G. Hernández, 1882. 8º. 384 p. Holandesa época, deteriorada. Dedicatoria autógrafa. Exlibris de tampón.

Salida: 75 €

228. Poesía-Siglo XVIII. Les saisons. Poeme. Traduit de l'Anglois de Thompson. Paris, Perrot, 1779. 8º. 10 h, 332 p. Láminas. Piel de época, rozada, con hierros dorados. Cortes dorados.

Salida: 50 €

230. Generación del 98. Jiménez, Juan Ramón. Elegías. I Elegías puras. Madrid, Tip. de la Revista de Archivos, 1908. 8º. 80 p. Cubiertas originales. Primera edición, buscada.

Salida: 600 €

231. Política-Aragón. Albareda y Herrera, José María. Biología política. Aspectos de la inercia- Omnipotencia del Estado- Centralismo y anatomía- ¿Es eficaz la autonomía?- Aragonesismo. Zaragoza, El Noticiero, 1923. 8º. 105 p. Cubiertas originales ilustradas. # Palau 4938.

Salida: 150 €

234. Rusia Zarista. Tarif des droits de douane de l'empire russe. San Petersbourg, Departament du Commerce Exterieur, 1816. 8º. 164p. Cubiertas provisionales. Manchas de grasa.

Salida: 200 €

235. Religión-Madrid. Constituciones de la Congregación y Hermandad de Nuestra Señora del Refugio y Piedad. Madrid, Melchor Alegre, 1667. 8º. 20 f. Portada grabada. Holandesa. Segunda edición, la primera fue de 1627. # Palau 59904.

Salida: 250 €

237. Clásicos latinos. Marón, Publio Virgilio. Las obras. Madrid, Imprenta Real, 1675. 8º. 2 h, 548 p, 2 h. Pergamino de época. # Palau 370418. Traducción al castellano de Diego López, con comentarios y anotaciones . Obra rara.

Salida: 450 €

239. Jesuitas-América. Lope del Rodo, Juan. Idea sucinta del probabilismo : que contiene la historia abreviada de su origen, progresos y decadencia, el examen critico de las razones que lo establecen y un resumen de los argumentos que lo impugnan. En Lima, : en la Imprenta Real calle de Palacio : se vende en la libreria de la misma calle, 1772. .. 4º menor. 37 h, 127 p. POrtada a dos tintas. Pergamino época. Portada con pequeñas tachaduras con tinte blanco (amarilleado). Primera edición de este libro sobre la controvertida doctrina del Probabilismo (es justificado realizar una acción, aún en contra del consenso social, si es que hay una posibilidad, aunque sea pequeña, de que sus resultados posteriores sean buenos, optando así por la libertad). En América Latina, los jesuitas introdujeron y fueron los principales responsables de propagar el probabilismo en toda la región. # Palau 139857.

Salida: 300 €

241. Publicaciones periódicas. Bergamín, José (Dir.). Cruz y Raya: revista de afirmación y negación.. Madrid, S. Aguirre, 1933-36. 7 vols en 4º. Con encuadernación holandesa uniforme. Números: 4 a 9, 13, 14 (incluye la estatua de don Tancredo de Bergamín), 15, y 25 a 36, Ilustraciones y láminas. Rústica editorial. Importante revista literaria. Fundada el 15 de abril de 1933 y dirigida por José Bergamín. Benjamín Palencia diseñó la portada de la revista y colaboraron las mejores plumas del momento:.

Salida: 120 €

242. Viajes por España. Lauser, Wilheln. Von der Maladetta bis Malaga. Zeit und Sittenbilder aus Spanien. Berlín, Hofmann, 1881. 8º. 373 p. Holandesa época. Foulché 659 .

Salida: 80 €

244. Militaria. Gracian, Diego. De Re Militari. Primero volumen. Onosandro Platonico, de las calidades y partes que ha de tener un Excelente Capitán General, y de su officio y cargo. Segundo volumen. César renovado... Tercero, quarto y quinto volumen. Barcelona, Claude Bornat. (Al fín:) Fue impresso el presente libro en la muy noble y muy leal Ciudad de Barcelona, en Casas de Claude Bornat impressor y librero, al Aguila fuerte. Año 1565, 1566. 4º menor. 12 h, 203 f. Pergamino con cierres de botón. # Palau 201577: "Precioso libro... Granata ofreció ejemplar por 5000 pts. en 1957".

Salida: 800 €

245. Mística. Luis de Granada. [Edición de las obras completas de Fray Luis de Granada por Juan Bautista Muñoz:]. - Silva locorum communium Ludovico Granatensi. Tomus I. Valentiae Hedetanorum, In officina Fratrum Josephi, et Thomae de Orga, 1771. 4º. [22], 516 p. Enc. Pergamino. - Silva locorum communium Ludovico Granatensi. Tomus II. Valentiae Hedetanorum, In officina Fratrum Josephi, et Thomae de Orga, 1771. 4º. 538 p, [21]. Enc. Pergamino. - Ludovici Granatensis. Concionum de praecipuis sanctorum festis. Tomus primus. Valentiae Hedetanorum, In officina Viduae Josephi de Orga, 1769. 4º. [16], 496 p. [42]. Enc. Pergamino. - Ludovici Granatensis. Concionum de praecipuis sanctorum festis. Tomus secundus. Valentiae Hedetanorum, In officina Viduae Josephi de Orga, 1769. 4º. 466 p. [18]. Enc. Pergamino. - Ludovici Granatensis. Concionum de praecipuis sanctorum festis. Tomus tertius. Valentiae Hedetanorum, In officina Viduae Josephi de Orga, 1769. 4º. 369 p. [12], [20], 74, [4]. Enc. Pergamino. - Collectanea moralis philosophiae Ludovico Granatensi. Valentiae, ex praelo Josephi et Thomae de Orga, 1775. 4º. 28 p. [8], 662. Enc. Pergamino. - Primus tomus Concionum de tempore Ludovico Granatensi. Valentiae Hedetanorum, In oficina viduae Josephi de Orga, 1766. 4º. Grab. alegórico. [36], 672, [36]. Enc. Pergamino. .

Salida: 250 €

247. Derecho-América. Solorzano Pereira, Juan de. De Indiarum Iure. Sive de Iusta Indiarum Occidentalium Inquisitione, Acquisitione, & Retentione. . I: 12 h, 438 p, 44 h, 64 p, 8 h. . II: 6 h 858 p, 94 h. Pequeñas galerías de polilla que apenas afectan. Portadas a dos tintas y con escudo del impresor grabado en madera. Pergamino nuevo, con los lomos rotulados a mano. Muy rara y antigua edición (en pleno siglo XVII), del Indiarum Iure, la recopilación más importante del "Derecho Indiano". Juan de Solórzano y Pereyra (Madrid, 1575 - 1655)..

Salida: 500 €

250. Terremotos-Granada. Sánchez Rodríguez, Blas. disertación crítica phisico-moral, sobre los terremotos que principiaron en Granada el día 13 de noviembre de 1778. Granada, Imprenta Real, 1779. 8º. 3 H, XXXXXXVII. Cercos antiguos de humedad. Cubiertas provisionales de época.

Salida: 180 €

251. Metrología-Castilla. Declaración del marco de castilla, sus divisiones y subdivisiones, pesas de que se compone y lo que pesa cada una de ellas. Barcelona, Joseph Texidó, 1731. 8º. 4 h.

Salida: 100 €

253. Derecho canónico-Ceremonias eclesiásticas. Engel, Ludwig (O.S.B.). Collegium universi juris canonici ... . Benevento, Prostat Venetiis : in Typographia Balleoniana, 1742. Folio. 4 h, 502+124 p. Pergamino época.

Salida: 100 €

254. Publicaciones periódicas-Humor. Buen Humor. Semanario satírico. Madrid, 1922-1927. 4º mayor. Son 52 números con sus cubiertas originales ilustradas. Raro. Se adjunta información complementaria para los interesados. Colaboraciones importantes con escritores como: Enrique Jardiel Poncela (que prácticamente empezó aquí), José López Rubio, Joaquín Calvo Sotelo, Pérez Zúñiga, Ramón Gómez de la Serna, etc... y dibujantes como: Sama, Garrido, Tono (formidables cubiertas del tomo), Bai, Galindo, Tovar, Antonio Casero, etc...

Salida: 275 €

255. Láminas-Testamentos. Paluzíe, Faustine. Gran colección de láminas del antiguo y nuevo testamento por el eminente artista Julio Schnorr de Carolsfeld. Barcelona, Faustine Paluzíe, 1885. Folio mayor. Holandesa nervios. No completo.

Salida: 180 €

256. Roma-Encuadernación. Du Mont de Florgy (baron). Les antiquités de Rome, ou description sommaire des principaux monuments d l'histoire et des Arts de la capitale du Monde Catholique. Bruselas, Adolphe Wahlen, 1836. 8º. 363 p. Preciosa encuadernación de época en piel; lomo y planos decorado con hierros, filetes y ruedas doradas; grandes florones en los planos; cortes dorados y ruedas en contracantos.

Salida: 400 €

257. Pleitos entre nobles y el Rey-Real Hacienda. Por el Duque de Lezera, Conde de Belchite, y otros títulos del Reyno de Aragón, comprehendidos en el poder, encuya virtud se ha seguido este pleyto. Con el señor fiscal. Sobre exempción del servicio de lanzas, y derecho de la Media-Annata. S.l., s.i., s.a. [ca. 1720]. Folio. 30 f. El servicio de lanzas era la contribución pecuniaria que sustituyó a la obligación de los nobles de Castilla de aportar lanzas o soldados para las expediciones militares, según disposición de Felipe IV, del 22 de junio de 1631. Este servicio, que duraría seis años, fue perpetuado más tarde.

Salida: 180 €

258. Libros de artista-Generación del 98-Libros ilustrados. Machado, Antonio. Redondela (il.). Caminos. Con una colección de catorce litografías originales directamente realizadas sobre la plancha por Redondela. Madrid, Ed. de Arte y Bibliofilia, 1975. Gran folio apaisado (39,5x52 c. Sin paginar. Tela editorial. Las 14 láminas firmadas y numeradas por el artista. Edición numerada de 225 ejemplares. En rama. Camisa tela editorial.

Salida: 500 €

259. Toros. Cossio, Jose María de. Los Toros. Tratado técnico e histórico. Madrid, Espasa Calpe, 1980- 1987. 11vols en folio. Tomos 1 a 9. Unas 1000 p por vol. Holandesa editorial. Multitud de ilustraciones en b/n y color. El más completo tratado sobre el mundo taurino. Imprecindible.

Salida: 200 €

260. Bibliofilia-Libros ilustrados. Musset, Alfred. Grau Sala (il.). Le secret de Javotte. Pointes seches de Grau Sala. Paris, Raymond Jacquet, 1947. 4º. 118 p. Ilustrado con puntas secas de Grau Sala. Cubiertas. Ejemplar en rama. Carpeta y estuche (roto) cartoné. Edición numerada de 270 ejemplares sobre papel vélin de Arches.

Salida: 75 €

261. Ópera. Sadie, Stanley. The new grove dictionary of music and musicians. New York, Macmillan Press, 1980. 20 vols. en 4º. 100 p. por vol. aprox. Ilustraciones y música notada. Tela editorial.

Salida: 140 €

264. Bibliofilia. Rousseau, J. J. Pygmalion. Scène lyrique de... suivi d'une Idylle par Berquin. Réimpression textuelle sur l'édition originale de 1775. París, Imprimerie J. Lemonnyer, 1883. Folio. Frontis, 18 p. 1 h. 8 p. Texto grabado por Dröuet. Illustraciones de Moreau Le Jeune . Viñetas de Marillier. 9 grabados tirados en dos estados (18 láminas). Cubiertas originales. Encuadernado medio pergamino; corte superior dorado. Edición limitada y numerada de 525 ejemplares. Ejemplar 341 en papel 'vergé de hollande'. Cada grabado tiene una prueba tirada en sépia .

Salida: 50 €

265. Numismática. Vives y Escudero, Antonio.. La moneda hispánica. [Texto y atlas]. Madrid, Editorial Reus, 1926. 4 tomos en 1 vol. en 4º. CXCVI+74 p-200 p-135 p-148 p;. + Atlas. 13 páginas de indice. CLXXIII de láminas, (24,5x16).Plena piel con tejuelo en el lomo y holandesa respectivamente. Sellos de la Bibl. Inst. Int. El mejor estudio sobre las monedas hispánicas. Muy raro completo de texto y láminas. # Palau 372007 .

Salida: 400 €

268. Erótica-Libros ilustrados. Aucour, Godard d'. Thémidore ou mon histoire et celle de ma maitresse. París, La Tradition, 1936. 4º. 212 p. Ilustraciones en color de Jean Dulac. Cubiertas en terciopelo. Ejemplar numerado de tirada limitada.

Salida: 130 €

269. Bibliofilia-Libros ilustrados. Dostoievski, Fedor (Grau Sala). L'eternel mari. Traduction de Yacha Zwizagora. Paris, Odeon-André Vial, 1968. Folio menor. 243 p, 4 h. Láminas en color por Grau Sala. Piel editorial con estampaciones doradas. Corte superior dorado. Edición limitada, con suite en negro de las 12 planchas.

Salida: 90 €

272. Moriscos-España. Janer, Florencio. Condición social de los moriscos de España: Causas de su expulsión, y consecuencias que esta produjo en el orden económico y político. Madrid, Real Academia de la Historia, 1857. 4º. 378 p. Holandesa de época, conservando cubiertas originales.

Salida: 250 €

273. Ceuta. Marquez de Prado, José A. Recuerdos de África. Historia de la plaza de Ceuta, describiendo los sitios que ha sufrido en distintas épocas por las huestes del imperio en Marruecos. Obra original escrita, corregida y aumentada... bajo... el Rey Francisco de Asis. Madrid, Nieto y Cia, 1859. 4º mayor. VII+244 p. 1 lámina, con la vista por la cara norte de Ceuta. 1 mapa plegado. Pasta española de época, conservando la cubiertas originales. # Palau 152781.

Salida: 150 €

274. Equitación. Segundo, Juan. Nuevo método para embocar bien todos los caballos, y tratado sucinto de equitación, para obtener buena mano de brida, adquirir firmeza en poco tiempo y saber ayudar al caballo, todo bajo principios originales, sencillos y fáciles de comprender y ejecutar. Madrid, Miguel González, 1858. Folio menor. 109 p. Lámina litográfica con retrato ecuestre del autor. Láminas litográficas, 7 de ellas plegadas. Holandesa época, rozada. Óxido. # Palau 306311.

Salida: 170 €

275. Historia de España-Memorias. Fernández De Córdoba, Fernando. Mis memorias íntimas. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1886-1889. 3 vols. en Folio menor. I: 405 p. II: 467 p. III: 526 p. Numerosas ilustraciones. Tela editorial .

Salida: 160 €

277. Militaria. (Willoughby, Charles A). Bailén y la cabeza de puente española 1808- 1948. S.i.t, (1952). Folio memor. 78 p. 15 láminas, con mapas, croquis y facsímiles. Piel moderna con hierros dorados en cantos, contracantos y planos. Guardas de Moaré. Cortes tintados. Muy raro.

Salida: 120 €

278. Genealogía. Méndez Silva, Rodrigo. Catalogo Real y genealogico de España, ascendencias, y descendencias de nuestros catolicos principes, y Monarcas supremos...... Madrid, Imprenta de Doña Mariana del Valle, 1656. 4º. 12 h, 175 f. Viñeta con escudo. Holandesa puntas época.

Salida: 350 €

279. Viaje por Andalucía. (Dennis, George). A summer in Andalucia. London, Richard Bemtley, 1839. 2 vols. en 4º menor. I: XII+405 p. II: VIII+444 p. Frontis grabados. Holandesa época, rozada. Primera edición. Foulché 344.

Salida: 350 €

280. Recetarios-Vegetarianismo. Coquelet et Tissier. Régime végétalien. Paris, Edouard Pelletan, 1914. 4º. 406 p. Viñetas. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Ejemplar numerado.

Salida: 70 €

283. Animales-Militaria. Carbuccia, J. L (general). Du dromadaire comme bête de somme et comme animal de guerre. Le régiment de dromadaires à l armée d Orient (1799-1801).. París, Lib. Militaire de J. Dumaine, 1853. 4º. XII+251 p. Cubiertas originales.

Salida: 80 €

284. Poesía siglo XX. Salas y Guirior, José. Los ojos deseados. Málaga, Imprenta Dardo, 1953. 4º menor. 78 p, 2 h. Papel de hilo. Ilustrado con viñetas de Leopoldo Salas y Guirior. Cubiertas originales. Sellos de la Bibl. Inst. Int. Expurgo. Col. El Arroyo de los Ángeles. Edición limitada y numerada de 175 ejemplares sobre papel Ingres. Ejemplar nº 124. Dedicatoria autógrafa .

Salida: 120 €

285. Relaciones internacionales de España. Bécker, Jerónimo. Historia de las relaciones exteriores de España durante el siglo XIX. Apuntes para una historia diplomática. (1800-1839). Madrid, Jaime Ratés, 1924. 2 vols. en 4º. I: 812 p. II: 807 p. Holandesa época, rozada en el lomo. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro. Sellos de Bibl. Ins. Int. Expurgo.

Salida: 120 €

288. Catálogo-Vanguardias-Herrería. Exposición Nestor. Dibujos, óleos, acuarelas, aguafuertes. Madrid ( Villanueva y Geltru, Barcelona), Lissarraga Sobrinos (Oliva imp.), 1914. 8 h, (papel hecho a mano); con 2 láminas montadas. Catálogo de la exposición individual de Nestor Martín Fernández de la Torre en la madrileña Casa Lissárraga, diseñado por el célebre artista grancanario en edición muy limitada para amigos y coleccionistas. [Junto con:] Pedro M. de Artiñano. "Exposición de hierros antiguos españoles. Catálogo por...". Madrid, Soc. Española de Amigos del Arte (Artes Gráf. Mateu), 1919. XI+80 p, 1 h. Y cubiertas originales Los dos catálogos en un vol. con encuadernación holandesa inacabada.

Salida: 140 €

290. Avicultura. (López-Valdemoro y de Quesada, Juan Gualberto). De gallinas (Y sus concomitancias). 114 impresos y 9 manuscritos presentados en la Exposición Internacional de Avicultura, celebrada en Madrid y Mayo de 1902, por el Conde de las Navas. Madrid, Ducazcal, 1902. 8º alargado. XIII+87 p, 2 h. Holandesa nervios. Edición de sólo 313 ejemplares , llevada a cabo por cuenta y riesgo del Conde de las Navas. Dedicatoria autógrafa. # Palau 142161.

Salida: 120 €

291. Literatura del Renacimiento-Bibliofilia. López de Villalobos, Francisco. Algunas obras del doctor... Madrid, Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1886. 4º. 2 h, 229 p, 1 h, 503 p, 6 h. Con las cubiertas originales. Holandesa con puntas moderna; nervios y hierros dorados en el lomo. Edición numerada y nominativa.

Salida: 180 €

292. Botánica-Entomología. Darwin, Charles. De la fécondation des orchidées par les insectes. París, C. Reinwald et cie, 1870. 8º mayor. 2 h, III+352 p, y 2 h de publicidad editorial. Ilustraciones. Tela época. Primera edición francesa.

Salida: 100 €

293. Botánica. Darwin, Charles. Les mouvements et les habitudes des plantes grimpantes... Avec treize figures dans le texte. París, C. Reinwald et cie, 1877. 8º mayor. VIII+270 p, 1 h, y 20 p, de publicidad editiorial. Ilustraciones. Tela época. Primera edición francesa.

Salida: 100 €

294. Botánica. Darwin, Charles. Role des vers de terre dans la formation de la Terre Végétale... Avec 15 gravures sur bois. París, C. Reinwald et cie, 1882. 8º mayor. XXVIII+264 p, y 2 h, de publicidad editorial. Ilustraciones. Tela época. Primera edición francesa.

Salida: 100 €

295. Militaria-América. Camba, [Andreu]. Memorias para la historia de las armas españolas en el Perú. Por el General... Madrid, Sociedad Tip. de Hortelano y Cia, 1846. 2 tomos en un vol. en 4º. I: 1 h. XIV+451 p. II: 477 p. Mapa plegado en color de la América Meridional en 1840 (Palau colaciona otro mapa y planos, inexistentes). Holandesa de comienzos del s.XX, con nervios, tejuelos y hierros dorados, rozada. Exlibris. # Palau 40913 y 98539: "Primera edición. El general García Camba, según opinión de los Mitre, López, Bulnes y otros, es el más imparcial de los historiadores españoles. Fué testigo ocular de los hechos que narra. Con adiciones originales inéditas". García Rico.9158: Obra muy escasa.

Salida: 300 €

298. Guerra Civil. Sagardía General. Del alto Ebro a las fuentes del Llobregat. Treinta y dos meses de guerra de la 62 división. Ilustraciones de los artistas Farré, Lagarda, Moisés y Viladomat. Madrid, Editora Nacional, 1940. 4º. 228 p, 1 h. Láminas en color, una de ellas desplegable, mapas y planos, algunos de ellos desplegables. Cubiertas originales ilustradas. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo.

Salida: 120 €

299. Cantabria. Echevarría, Javier. Recuerdos históricos castreños. Santander, Blanchard y Arce, 1899. 4º. IX + 272 p. Retrato y láminas. Cartoné editorial impreso, charnela fatigada.

Salida: 100 €

301. Militaria. Suárez Inclán, Pío. Organización del Cuerpo de Estado Mayor (1810-1910). Madrid, Depósito de la Guerra, 1912. 4º menor. 193 p. Holandesa moderna. No en Palau.

Salida: 90 €

303. Trovadores-Cancionero popular. Milá y Fontanals, Manuel. De los trovadores en España. Estudio de lengua y poesía provenzal. Barcelona, Joaquín Verdaguer, 1861. 4º. 531 p. Holandesa nervios de época.

Salida: 50 €

304. Filología-Religión. Comas y Brugario, Michael. Quaestiones minoris dialecticae, quae summulisticae vocantur, in quibus ea, quae ad materiam... Barcelona, Antonii Lacavalleria, 1661. 4º menor. 4 h, 514 p, 3 h. Pergamino de época. Exlibris de tampón.

Salida: 140 €

307. Literatura española-Siglo XVII. Lozano, Christobal. David, perseguido, y alivio de lastimados. Historia sagrada, parafraseada con ejemplos, y varias historias humanas y divinas. Barcelona, Viuda de Piferrer, 1791-1792. 3 vols. en 8º. I: 4 h, 440 p. II: 4 h, 440. III: 4 h, 422 p. Pasta española de época. Cortes tintados. "El David perseguido" es una obra inclasificable, iniciada hacia 1652, en la que, al hilo de la historia del rey profeta, Lozano, un extraordinario narrador, entreteje un texto de consideraciones morales y sobre todo políticas, apoyadas en historias y leyendas de los ciclos históricos, no sólo medievales como las de carlomagno y Bernardo del carpio, sino también referidas a la todavía reciente memoria del siglo XVI. cabe señalar también las numerosas paráfrasis poéticas castellanas de los salmos que aparecen a lo largo del texto.

Salida: 400 €

308. Filosofía. Malpartidensi, Francisco Alphonso. Disputationes in octo libros physicorum Aristotelis. S.l, Antonium Vazquez, 1640. 8º. 6 h, 542 p. Pergamino de época. Portada y hojas que sigues restauradas. Óxido.

Salida: 400 €

309. Equitación. Álvarez Ossorio, Manuel. Manejo real, en que se propone lo que deben saber los cavalleros en esta facultad. Valladolid, Congregación de la Buena Muerte, 1741. 4º. 16 h, 264 p. Pergamino época. Segunda edición ampliada. Palau, 9787.

Salida: 350 €

310. Religión-Cementerios. Informe dado al Consejo por la Real Academia de la Historia... sobre la disciplina eclesiástica antigua y moderna relativa al lugar de las sepulturas. Madrid, Antonio de Sancha, 1786. 8º mayor. LXI+103+VIII p. 3 láminas plegadas. Pasta valenciana moderna, con tejuelo y lomo cuajado.

Salida: 70 €

311. Generación del 98. Valle Inclán, Ramón del. Obras completas. Madrid, Rivadeneyra, 1944. 2 vols en 8º. I: 1624 p, 1 h. II: XVI+1967. Retrato. Piel editorial con escudo, desprendidas por el lomo y rozada .

Salida: 110 €

313. Pesos y medidas. [Burriel, Andrés Marcos]. Informe de la Imperial Ciudad de Toledo al Real y Supremo Consejo de Castilla, sobre igualación de pesos y medidas en todos los reynos y señorios de su Majestad. Madrid, Manuel Martín, 1780. 4º menor. 2 h. 394 p. 1 h. Pergamino época. # Palau 119437.

Salida: 150 €

314. Humanismo-Heterodoxos-Jesuitas. Grisellini, Francesco.. Memorie anedote spettanti alla vita ed agli studi del sommo filosofo e giureconsulto. F. Paolo Servita.. Losana, apresso Giovanni Nestenus, 1760. 8º. XL+368 p. Lámina calcográfica con retrato del biografiado. Pergamino rígido de época. Paolo Sarpi (1552-1623) descubridor de la contractibilidad del iris en el ojo, fue un gran defensor de la ciencia experimental y cerrado opositor de los privilegios e inmunidades del clero.Segunda edición (del mismo año que la primera) de la biografía del ilustre filósofo y jurista Paolo Sarpi, en polémica respuesta a los jesuitas que lo acusaban de heterodoxia.

Salida: 50 €

316. Expulsión de los moriscos. Bleda, Jaime (O.P.) (ca. 1550-1622). Coronica de los moros de España : diuidida en ocho libros. Valencia, en la impression de Felipe Mey : a costa de Pablo Clapes, 1618. Folio. 21 h, 1072 p, 12 h. Con una hoja más de preliminares que las indicadas por Palau o el CCPBE. Portada arquitectónica grabada en madera (con las armas de Cardenal Francisco de Sandoval, Duque de Lerma, a quien se dedica la obra). Libro octavo con portada propia. Pergamino época con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica. Muy buen ejemplar. Jaime Bleda es el paradigma de la intolerancia española para con los moriscos: Bleda, que escribe después de la expulsión, felicita al Rey por su decisión y multiplica los calificativos negativos hacia los moriscos: "Cuanto bien ha hecho a España nuestro Católico Rey, en echar della a los desalmados moriscos, que eran los capitanes, maestros y autores de los más excesivos crímenes, y más perjudiciales, a la república cristiana, de sacrílegos blasfemos, homicidas, falsarios, hechiceros, ladrones, herejes, apóstatas, promotores y ejecutores de toda maldad". Única edición. # Palau 30925..

Salida: 4.000 €

318. Bibliofilia-Renacimiento-Epistolario. Valera, Diego de. Epístolas de Mosén... enbiadas en diversos tiempos é a diversas personas. Publícalas juntamente con otros cinco tratados del mismo autor. Madrid, Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1878. 4º menor. XXXV+322 p, 7 h. Holandesa tela época. Edición de 300 ejemplares numerados. Exlibris del Marqués de Pidal. Contiene 5 tratados: Tratado en defensa de virtuossas mugeres. Espejo de verdadera nobleza. Preheminencias y cargos de los odiciales d'armas. Tratados de las armas, publicado con el título de Tratado de los rieptos e desafios. Ceremonial de Príncipes.

Salida: 80 €

321. Viajes por España. Hale, Susan. A family flight through Spain. Boston, Lothrop, 1883. 4º. 360 p. Ilustraciones y láminas. Tela editorial estampada.

Salida: 140 €

322. Cuba. Estevez y Romero, Luis. Desde el Zanjón hasta Baire. Datos para la historia de Cuba. Habana, La Propaganda Literária, 1899. 4º. XVIII+686 p, 1 h. Pasta española de época, rozada en el lomo. # Palau 84234.

Salida: 110 €

324. Manuscrito-Badajoz-Enseñanza. [Copias manuscritas de las dos sesiones celebradas por el Instituto de Badajoz en las que se muestra el agradecimiento de este centro a Pedro José Pidal por la atención dada a sus profesores]. Badajoz, 1888 (14 de marzo). Documento protegido por carpeta exprofeso en piel.

Salida: 120 €

325. Publicaciones periódicas-Humor-Siglo XIX. Fernández de la Reguera, J. (director). La Semana Cómica. Barcelona, 1889-1903. 4 vols. en 4º. Profusión de ilustraciones. Publicidad de la época. Holandesa nervios de época, rozada.

Salida: 110 €

326. Ejemplar singular-Viajes por España. [Volumen facticio compuesto por dos obras con fragmentos intercalados]. Un vol. en folio menor. A saber: 1. Berge, Pieter van den. "Theatrum Hispaniae", con 48 grabados. 2. Swinburne, Henry. "Travels through Spain, in the year 1775 and 1776, in which several monuments of roman and moorish Architecture are illustrated by...". Londres, printed for P. Elmsly, 1779. XV+427 p, y 13 grabados (completo según el índice de láminas). En medio de las páginas de la 2ª obra se intercalan los 48 grabados de Van den Berge pertenecientes al "Theatrum Hispaniae", con la portada laminada. El volumen está tiene una encuadernación del s. XX en piel, con tejuelo y nervios en el lomo. Además de la importancia que las dos obras tienen, el ejemplar está trufado de notas manuscritas en los márgenes y bajo los grabados de Philip Thicknesse (1719-1792), militar y escrito que entabló amistad en España con el propio H. Swinburne. Los comentarios de Thicknesse añaden, corrigen o matizan las apreciaciones de Swinburne. El ejemplar parece, pues, preparado por el propio Thicknesse, que en la portada escribe: ""The [burins] of the different (...) of this book did not come forth with the work, but is perhaps the only book existed so embellished, P. T.". A la portada va añadido un primer grabado del Theatrum con un plano de Madrid; está laminado para unirse a la portada como algunas otras láminas. El trabajo del encuadernador ha preservado de la guillotina todos los comentarios manuscritos, por lo que varias páginas tienen los márgenes plegados y conservan su tamaño original. Hay un sello de caucho que marca la antigua propiedad de Thicknesse en la p, 3. Primeras ediciones. # Palau 331373 y 325909.

Salida: 6.000 €

329. Militaria-Cataluña. Ortega y Espinós, José. Historia de las escuadras de Cataluña. Su orígen, sus proezas, sus vicisitudes, intercalada con la vida y hechos de los más célebres ladrones y bandoleros. Madrid - Barcelona, Lib. Española - Lib. del Plus Ultra, 1859. 4º. 984+IV p, 2 h. Láminas con grabados en madera a la testa. Holandesa época con nervios. Historia de la legendaria institución, fundada en 1690, y relatos novelados de famosos bandidos y de sus fechorías en tierras catalanas. # Palau 204985..

Salida: 100 €

330. Romance. Vicente, Gil. Autos portugueses de Gil Vicente y de la escuela vicentina. Edición facsímil con una introducción de Carolina Michaëlis de Vasconcellos. Madrid, Junta para Ampliación de Estudios e Investigaciones Científicas [Imp. Sucesores de Hernando], 1922. 4º. 129 p, 1 h, siguen los facsímiles, con tipografía gótica y grabados (448 páginas). Pasta española con doble tejuelo. Etiqueta en el lomo i sello de la Bib. Ins. Int. Edición original con el estudio meticuloso y de gran importancia bibliográfica realizado por la señora Michaëlis de Vasconcellos. En total se reproducen XIX obras: Autos de devoción, I-VI. Autos profanos, VII-XI. Anónimos, XII-XIX .

Salida: 250 €

331. Historia de España. Varios. Historia general de España y de sus Indias... comentada, anotada y arreglada por Antonio del Villar. Madrid, Librería Española, 1861-63. 5 vols. en 4º. I: VIII + 426 p. II: 585 p. III: 658 p. IV: 765 p. V: 782 p. Láminas. Holandesa época. Falta el VI y el VII.

Salida: 120 €

335. Filipinas. Tenorio (A) Sigayan, José. Costumbres de los Indios Tirurayes. Escritas por... y traducidas al español y anotadas por un Padre misionero de la Compañía de Jesús. Manila, Amigos del País, 1892. 8º mayor. 91 p. Holandesa pergamino moderno. # Palau 330062: Texto original en idioma tituray y castellano en sendas columnas.

Salida: 250 €

337. Jesuitas. Gutiérrez de la Huerta, Francisco. Dictámen del fiscal..., presentado y leído en el Consejo de Castilla sobre el restablecimiento de los Jesuítas. Madrid, Agustín Espinosa, 1845. 8º. VIII+306 p. Holandesa época rozada.

Salida: 50 €

338. Viajes y expediciones-Ocáno Pacífico. Andía y Varela, José. Relación del viaje hecho a la isla de Amat, por otro nombre Otahiti y descubrimiento de otras adyacentes en los años 1774 y 1775. Barcelona, José Porter, 1947. 4º. 91 p, 1 h. Óxido. Cubiertas originales. Holandesa puntas, con tejuelo y nervios dorados en el lomo. Edición numerada de 200 ejemplares impresos en papel de hilo. Primera edición del relato con la descripción más antigua de Tahiti.

Salida: 50 €

339. París-Libros ilustrados. Dulaure y J. Janin. La ciudad de París. Historia y descripción. Obra pintoresca adornada con láminas preciosas abiertas al acero, copia de vista daguerreotípicas que representan los palacios, los templos, las plazas, las colunas y demas sitios en donde han tenido lugar acontecimientos terribles. Madrid - Barcelona, Lib. de la Sra. de V. Razola - Lib. Española, 1848. 4º. 75 p, 2 h,30 p; y 19 láminas grabadas al acero (falta una según la pauta). Óxido. Holandesa época con nervios.

Salida: 80 €

340. Economía política. Mirabeau, Victor Riqueti, Marques de (1715-1789). L'ami des hommes ou Traité de la population Premiere [seconde et troisiéme] partie[s]. Avignon, s.i., 1756. 3 partes en un vol. en 4º. I: VI+156 p, 1 h. II: 218 p, 1 h. III: 158 p, 2 h. Piel de época, con tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo.Primera edición de las tres primeras partes (de las 6 que tiene la obra completa), en un buen ejemplar, de uno de los grandes clásicos de la economía política. Este trabajo marca el nacimiento de la escuela fisiocrática y contiene la primera aparición a gran escala del "Tableau Economique" de Quesnay (partes del trabajo de Quesnay se imprimieron en privado en unas pocas copias solo en el palacio de Versalles en 1758 y 1759) . En este trabajo, Mirabeau dio a conocer las ideas de Cantillon y el libro tuvo una gran influencia en los años anteriores a la Revolución.

Salida: 1.500 €

342. Historia de Francia. Nostredame, César de. L'Histoire et chronique de Provence, de Cæsar de Nostradamus, gentilhomme provençal ou passent de temps en temps et en bel ordre les anciens poètes, personnages et familles illustres qui ont fleuri depuis VC ans, oultre plusieurs races de , d'Italie, Hespagne, Languedoc, Dauphiné et Piémont y rencontrées avec celles qui despuis se sont diversement annoblies comme aussi les plus signallés combats et remarquables faicts d'armes qui sy sont passez de temps en temps iusques à la Paix de Vervins. Lion, Simon Rigaud, 1617. Folio (36x23 cm). Portada calcográfica, 1092+64 p. Faltan 10 h, de preliminares y la última de tabla. Galerías de polilla marginales generalizadas. Piel época con deterioros. César de Nostredame (1553-1629) puede ser considerado como el primer historiador de la Provenza: se inspiró en la obra entonces inédita de su tío Jean de Nostredame (1522- 1577). ) y Jules-Raymond de Solier (1530-1594). Única edició.

Salida: 250 €

343. Poesía-Libros ilustrados. Montherlant, Henry de. Encore un instant de bonheur. Paris, Maximilien Vox, 1945. Folio. Sin paginar (84 h). Completo de los 21 grabados a toda página de Robert Cami. Ejemplar en rama. Cubiertas. Carpeta y estuche cartoné editorial. Ejemplar numerado de tirada limitada.

Salida: 110 €

344. Diccionario-Historia-Genealogía. Moreri, Louis. Le grand Dictionaire historique ou le mélange curieux de l'Histoire Sacrée et Profane. Ámsterdam, chez P. Brunel, 1740. 8 vols. en folio mayor. El primer tomos con frontis calcográfico. Unas 750 p, por vol.. Piel de época muy rozada; esguinces en los planos; lomo con nervios y hierros dorados.

Salida: 600 €

346. Cervantina-Bibliofilia-Dedicatoria autógrafa. Cervantes, Miguel de. Don Quichotte de la Manche. Illustrations de Henry Lemarié. París, Heures Claires, 1960. 4 vols. en 4º. 220 p; 215 p; 221 p; 228 p. Ilustraciones y viñetas en color. Carpeta pasta editorial con estuche a juego. dedicatoria manuscrita de Henry Lemarié. Edición numerada; éste es uno de los 250 ejemplares (numerados 201 a 450 - 203-) impresos sobre papel "Vélin de Rives" que contienen una suite en negro de los grabados. Bella edición ilustrada compuesta por 92 ilustraciones en colores grabadas en madera por H. Lemarié.

Salida: 650 €

347. Madrid-Política española del s. XIX. Álbum-Ortego 1857-1868. Madrid, Gaspar, 1881-1882. 2 vols. en 4º . I: 32 p. II: 32 p. Numerosas ilustraciones. Cubiertas originales, rozadas.

Salida: 120 €

348. Bibliofilia-Fábulas. Yriarte, Tomás de. La Librería. Salamanca, Francisco de Toxar, (hacia 1790). 8º. 20 p. Cubiertas de época. # Palau 121303. Primera edición .

Salida: 150 €

349. La Gloriosa. Juan Prim peint par lui-même. Lettres inédites du général Prim. Révélations sur les hommes de la Révólution de septembre 1868. Publiées par Louis Blairet. París, E. Dentu, 1869. 8º mayor. 100 p. Cubiertas originales. Las cartas publicadas fueron escritas por Prim al autor de este estudio; son muy importantes para interpretar el convulso siglo XIX español. # No en el CCPBE.

Salida: 150 €

350. Sevilla. Flores, Leandro José de. Memorias históricas de la Villa de Alcalá de Guadaira, desde sus primeros pobladores hasta la conquista y repartimiento por San Fernando. Sevilla, Mariano Caro, 1833. 8º menor. 68 p, 1 h. Cubiertas originales mudas.

Salida: 120 €

351. Teatro del s. XIX-Teatro. Revilla, José de la. Vida artística de Isidoro Maiquez, primer actor de los teatros de Madrid. Madrid, Miguel de Burgos, 1845. 8º. 102 p. Grabado de Goya. Cubiertas originales.

Salida: 90 €

352. Generación del 27. Alonso, Dámaso. Poemas puros, poemillas de la ciudad. Madrid, Galatea, 1921. 8º menor. 108 p. Cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 300 €

353. Publicaciones periódicas-Política española del s. XIX. Varios. El Padre Cobos. Periódico de política, literatura y arte. Madrid, A. Vicente, 1855- 56. Folio mayor. Colección completa. Texto a dos columnas. Encuadernados en un volumen en holandesa época. Revista satírica semanal dirigida por Cándido Nocedal. Combatió a Espartero y a O'Donnell, del partido progresista. Colaboraron Navarro Villoslada, Ceferino Suárez, Esteban Garrido, González Pedroso, Selgas, Emilio Arrieta y otros. La revista reapareció tres meses después para desaparecer en junio de 1856. Ofrecemos completas la primera y la segunda época. # Palau 208455.

Salida: 180 €

357. Legislación-Cataluña-Siglo XVI. Constitucions fetes per la molt alta Senyora Reyna dona Germana c¯osort e lochtin¯et general d[e]l ... Princep lo Senyor don Ferr¯ado Rey de Arago ... en la sizena cort de Cathalunya ... celebrada en la Vila de Montçó En lany Mil .D. e dotze. S.l., S.i., S.a. [Barcelona, Rosenbach, 1512]., Folio. 12 hojas (incluida portada, a dos tintas, que enmarca el gran escudo de Catalunya). Sin encuadernar. Edición príncipe de esta importante edición de la sexta Constitución celebrada en la Villa de Monzó en 1512. Identificamos esta bella producción de Rosenbach por los tipos de imprenta empleados en ella. En cuanto a su contenido, esencialmente trata del número de los juristas del Real Consejo, sus salarios, de cuestiones administrativas, de los pagos e impuestos a los “fogatches” (hogares), sueldos de la gente de armas, expulsión de los “bohemians” (gitanos), etc. Documento fehaciente sobre la vida social de la época. Muy rara..

Salida: 15.000 €

358. Prisiones. Prematica en que se manda guardar las hechas, so las penas en ellas contenidas.., y los que visitaren las carceles, se informen del cuydado que ha avido pos las justicias, de la guarda y execución dellas... Madrid, Tomás de Iunta (Vendese en la Casa de Viuda de Blas Robles), 1594. Folio. 5 h. Escudo real grabado en la portada. Cartoné moderno. Mancha de agua en margen interior. # Palau 235265.

Salida: 150 €

359. Gerona-Pleitos-Diezmos. Breve razón, presurosa, y extemporalmente formada de la mucha que asiste al V. Abad, y Monaterio de Benedictinos de San Felío de Guixols, en la solicitación , de que la materia del pleyto que sigue contra el... Cabildo de... de la Catedral de Gerona... Barcelona, Francisco Suriá y Burgada, s.a. (1784). Folio. 1 h, 42 p. Orla en portada y letras capitulares decoradas. Cartoné moderno en forma de aguas. [Se solicita a la Real Sala se trate plenariamente, y a su tiempo decida en méritos de propiedad sobre la designación de términos de los pueblos rayanos de San Feliu, de Santa Cristina, y Santa María de Aro, y pertenencia de los diezmos que en ellos, y en el de San Martín de Romañá de adeudan...].

Salida: 120 €

360. Duelos y desafíos. Pragmatica que su magestad ha mandado publicar, prohibiendo los desafíos con aumento de penas. Barcelona, Joseph Teixidó, 1716. Folio. 4 h. Escudo de España. Cartoné moderno. # Palau 235554: Esta pragmática fué ratificada por Fernando VI (Madrid, Antonio Sanz, 1757).

Salida: 120 €

361. Nobleza. Título de Barón, concedido por el Rey Don Fernando VII, á favor de D. Félix Valón, vecino de la ciudad de Barbastro, para sí, sus hijos y sucesores, con la denominación de Mora, según aqui se espresa. S.l (Madrid), 1817. Folio. 4 h. Se añade certificado impreso de D. Julián Zazo y Ortega, cronista y rey de armas, en el que se espresa le a sido exhibido por Don Felix Valón, el titulo original de Barón de Mora, fechado en palacio del 20 de octubre del año 1817. Certificado en Madrid, a 22 de noviembre de 1817. S.l (Madrid), 1817. Cartoné moderno. El capitán Velón se distinguió durante la guerra de la independencia en la acción de Magallón y en la defensa de Cuenca, resultando herido en la primera y hecho prisionero en la segunda.

Salida: 120 €

362. Asturias-Genealogía. Trelles, Joseph Manuel. Asturias ilustrada, origen de la nobleza de España, su antigüedad y diferencias, dividida en tres tomos. Madrid, en la imprenta de Joaquín Sánchez, 1736 y 1739. 2 vols. en folio. I: 10 h, 491 p, 10 h. II: 4 h, 855 p, 9 h. Holandesa puntas moderna, firmada por F. Domenech. # Salvá 3201: "Dice Muñoz y Romero al hablar de este libro: 'El tercer tomo que anuncia la portada no se ha publicado (se reimprimió esta obra en 8 tomos, en 1760). El autor dedica una parte de su obra a explicar la historia de Asturias; se apoya muchas veces en la autoridad de los falsos cronicones, en una época en la que su falsedad iba siendo conocida, y casi siempre en cuentos y consejas. "Huyendo de las sátiras, dice, de los modernos críticos (que todo lo censuran), bien quise desterrar del todo de la obra autoridades y pasajes de los cronicones, cuya fe y estimación se halla controvertida; pero lo hallé impracticable por no defraudar a muchas familias ilustres del honor que vinculan a su credulidad con las noticias de estos cronicones". El autor no sólo lo hizo en lo que toca a las familias, cuyo lustre no podrá ser grande si se apoya en ficciones, sino también en lo tocante a la historia del Principado. # Palau 340109: "El tomo III no se publicó" .

Salida: 1.000 €

364. Biblia con grabados de Doré. Torres Amat, Félix. La Sagrada Biblia traducida de la Vulgata Latina al español: aclarado el sentido de algunos lugares con la luz que dan los textos originales hebreo y griego, e ilustrada con varias notas sacadas de los Santos Padres y expositores sagrados por... Barcelona, Montaner y Simón, 1883- 84. 4 vols en gran folio. I: 362 p. II: 390 p. III: 722 p. IV: 459 p. Profusamente ilustrado con láminas que reproducen grabados a toda página de G. Doré. Holandesa editorial estampada Puntos de óxido.

Salida: 400 €

368. Molinos-Energía-Libros ilustrados. Natrus, Leendert van. Groot Volkomen Moolenboek of naauwkeurig ontwerp van allerhande tog nog toe bekende soorten van moolens met haare gronden en opstallen... / geteekent door Leendert van Natrus... Jacob Polly... en Cornelis van Vuuren ; en zeer naauwkeurig in het kooper gebragt door Jan Punt ; eerste deel. Ámsterdam, : by Johannes Covens en Cornelis Mortier, 1734. Dos partes en un vol. en folio tabloide (55x37 cm). I: 2 h, (incluso portada a dos tintas), 8 p, y XXVII láminas a doble página. II: Portada, 8 p, 1 h, 22 láminas (numeradas I a XXVII). Primera edición de este magnífico libro que ilustra con fascinante detalle el funcionamiento interno de un molino de viento.Representa también todas las clases de molinos conocidos hasta entonces, al menos en los Países Bajos, con sus partes y edificios. [Junto con:] Lindberg, Pehr (o Linperch). "Architectura mechanica of Moole-Boek". Amsterdam: Covens and Mortier, 1727. 2 h, (incluso portada a dos tintas, y con viñeta calcográfica), 6 p, 32 planchas calcográficas en 31 hojas (15 a doble página). Con tenue mancha de agua en el margen inferior. Segunda edición, (la primera de 1725). Pehr Lindberg fue a los Países Bajos con el propósito expreso de estudiar los molinos de viento holandeses. El boek de Architectura Mechanica Moole contiene imágenes y explicaciones verbales del exterior, el equipo y los anexos de varios tipos de molinos de viento. Las dos obras encuadernadas en el mismo volumen; piel de época muy rozada; se aprecia el cartón interior en esquinas y aristas.

Salida: 2.000 €

369. Publicaciones periódicas-Miscelánea. Estrada, Gregorio. Revista popular de conocimientos útiles. (Madrid), 1880- 89. 9 vols. en folio. Paginaciones varias. Ilustraciones y publicidad de la época. Los 9 volúmenes comprenden las XXXVII entregas que comprende la obra. Encuadernados en tela editorial (en varios vol. deteriorada y/o desprendida). Difícil de encontrar completa en comercio. Publicación madrileña, de periodicidad semanal, cuyo objeto era divulgar la ciencia y que fue acogida con general aplauso en la España de la Restauración; la revista se ofrecía gratis a los suscriptores de la Biblioteca Enciclopédica Popular Ilustrada. En la publicación se abordaban temas científicos del momento como los últimos experimentos en el campo de la electricidad, nuevos materiales como el celuloide, el cálculo de probabilidades aplicado al juego de la Lotería, artículo que se extendió durante varios números, pero también conocimientos prácticos como un procedimiento para limpiar los encajes, medios para alejar las hormigas de los jardines o cómo conservar los huevos con el ácido salicílico..

Salida: 200 €

370. Incunable-Historia natural. Aristóteles. De natura animalium: libri nouem, De partibus animalium: libri quattuor, De generatione animalium: libri quinqui. Interprite Theodoro Gaza. Venecia, per B. de Zanis de Portesio, 1498. Folio. 6 h (incluida portada), 89 f. Letras capitulares en tres tamaños. Bella encuadernación moderna, en plena piel, siguiendo modelos mudéjares; planos gofrados, lomo con nervios, contracantos y cortes en oro fino, guardas de seda natural. Estuche a juego. Esta última edición incunable de la obra científica más referenciada del autor, comentada por su mejor intérprete Gaza, es verdaderamente esencial en una buena biblioteca que se precie de serlo. . Rara y apreciada..

Salida: 9.000 €

371. Viajes por España-Libros ilustrados. Wells, Nathaniel Armstrong. The picturesque antiquities of Spain; Described in a series of letters, with illustrations, representing Moorish Palaces, Cathedrals, and other monuments of art, contained in the cities of Burgos, Valladolid, Toledo, and Seville. London, Bentley, 1846. 4º. IX + 437 p. 10 láminas grabadas al acero (las que indica la pauta), e ilustraciones en el texto (grabados en madera a la testa). Holandesa puntas de época; tejuelo en el lomo. # Foulché, 398.

Salida: 400 €

372. Viajes por España-Caza. Chapman, Abel y Buck, Walter J. Wild Spain (España agreste). Records of sport with rifle, rod, and gun. Natural history and explotation. Londres, Gurney and Jackson, 1893. 4º. XX+472 p. 51 láminas, numerosas fotografías e ilustraciones y un mapa de doble página. Tela editorial. Chapman y Buck describen en detalle más de 2 décadas de deportes de campo en España. Primera edición.

Salida: 150 €

376. Viajes por España-Marruecos-Libros ilustrados. Roscoe, Thomas. The tourist In Spain And Illustrated from drawings by David Roberts. Londres, Robert Jennings and co, 1838. 4º (25x17 cm). Frontis, X p, 1 h, 292 p. . Y 19 láminas grabadas al acero (completo según la pauta). Piel editorial rozada; corte superior dorado.

Salida: 225 €

377. Viajes por España. Meier-Graefe, Julius. The Spanish journey... With drawings by J. Sima. Londres, Jonathan Cape, 1926. 4º. 464 p. Ilustraciones y láminas. Holandesa editorial tela con sobrecubierta (rozada).

Salida: 65 €

379. Escocia-Libros ilustrados. Views in Edinburgh and its vicinity; drawn and engraved by J. H. S. Storer, exhibiting remains of Antiquity, public buildings, and picturesque scenery. In two volumes. Edimburgo, , A. Constable & co, 1720. 2 tomos en un vol. en 4º. I: Frontis, 3 h, 192 p. 27 láminas grabadas y otras tantas hojas con la descripción del monumento reproducido. Y dos planos grabados a doble página (ciudad antigua y moderna). II: Frontis, 72 láminas y otras tantas hojas descriptivas. Holandesa puntas editorial, muy rozada; nervios y hierros dorados en el lomo; cortes pintados a juego con las guardas en papel de peines.

Salida: 80 €

380. Viajes por España-Encuadernación. Neale, Adam. Letters from Portugal and Spain; comprising an account of the operations of the armies under their Excellencies Sir Arthur Wellesley and Sir John Moore, from the landing of the troops in Mondego bay to the battle at Corunna. London, Phillips, 1809. 4º mayor. XVI+348+116 p. Mapa en anteportada y láminas, con ilustraciones de Adam Neale, grabados. Holandesa puntas de época muy rozada. Primera edición. # Foulché, 235.

Salida: 600 €

382. Viajes por España. Tenison, Louisa. Castile and Andalucia. Londres, Richard Bentley, 1853. 4º mayor. XI+488 p. 28 láminas litográficas (4 más que indica la pauta), algunas en color. Viñetas con grabados en madera. Holandesa puntas de época; corte superior dorado. L. Tenison inicio su viaje en Gibraltar; de allí pasó a Málaga, como muchos de sus compatriotas para restablecerse de su salud. Su obra va ilustrada con dibujos suyos, de John F. Lewis y de Egron Lundgren, que vivía en Sevilla. # Palau 330044.

Salida: 500 €

383. Madrid. Ortiz del Barco, Juan.. Crónicas Motrileñas. Los Moreno del Salcedo por . San Fernando, Imprenta y Librería del Carmen, 1909. Folio menor. 487 p. Ilustrado con una lámina con dos retratos. Holandesa tela de la época. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo. Sombra de mancha antigua de humedad en las tres primeras hojas. Edición original, en tiraje limitado sin numerar sobre grueso papel de hilo. Obra muy rara en comercio .

Salida: 350 €

384. Literatura s. XIX-Cristianismo. Chtaubriand, M. de. Le Génie du Christianisme ou beautés de la Religion Chrétienne. Lion, Imprimerie de Ballanche père et fils, 1809. 2 tomos en un vol 5 vols. en 8º mayor. I: 1 h, IV+400 p. II: 2 h, 381 p. III. 2 h, 400 p. IV: 2 h, 536 p. V: 2 h, XXV p, 1 h, 368 p. Cubiertas originales de protección; cortes sin desbarbar.

Salida: 80 €

385. Viajes por España. Laborde, Alexandre de. Itinéraire descriptif de l'Espagne et tableau élémentaire des différentes branches de l'administration et de l'industrie de ce Royaume. Paris, chez H. Nicolle, 1809. 5 volúmenes en 4º menor I: 2 h. CLX p. estado plegado, 386 p, 1 h. II: 2 h. 244p, 283 p. III: 2 h. 511 p. IV: 2 h. 552 p. V: 2 h. 498+XXXVIII p.. Falta atlas. Cubiertas originales de protección; cortes sin desbarbar. El autor, banquero de origen español y nacido en Paris en 1773, fue destinado (1800) a España como agregado de la embajada de Luciano Bonaparte y, acompañado por prestigiosos dibujantes y artistas, inicia un viaje por toda la Península estudiando todas las ciudades antiguas, dando lugar a una serie de obras imprescindibles en cualquier bibliografía hispana de viajes. # Palau 128980.

Salida: 120 €

389. Caza-"The best Spanish Hunting book" (Maggs bros.). Argote de Molina, Gonzalo. (Alfonso X el Sabio). Libro de la monteria que mando escrivir el... rey Don Alonso de Castilla... acrecentado por.... Sevilla, Andrea Pescioni,, 1582. Folio (29x20 cm). 6 h, 91 f, 1 h blanca, 25 f [i.e. 23], 1 h. Error de fol., de f. 13 de la segunda secuencia pasa a 9, y de ésta a f. 17. Falta la hoja blanca qu divide las dos partes. Las 6 h, de preliminares con injertos importantes. Galerías de polilla marginales restauradas en el resto del volumen. Con tres grabados representando a los indígenas en escenas de caza. La obra contiene en total 35 xilografías de (140x87) mm., formadas por un total de 18 tacos xilográficos diferentes, el resto se repiten. Se trata de la primera colección de láminas con escenas de caza que se publica en España. Piel s. XIX, con tejuelo. Primera edición. Al final del folio 91 termina la obra propiamente dicha del "Libro de la montería", sigue con foliación propia al texto de Gonzalo Argote de Molina "Discurso sobre el libro de la montería...". En este Discurso a partir del folio 10 se encuentran diversas cazas, como la del león, la del buey y también las que se practican en México y Perú, probablemente el texto más importante es el que se describe, con el título de "De la montería de los Toros Cimarrones en las Indias Occidentales". Argote de Molina introduce numerosas adiciones al texto de Alfonso X, incluido un interesante discurso sobre el rey Sabio y su época. # Palau 16167: Salvá 2635: "Este es el libro más indispensable en una biblioteca de obras venatorias, y es, sin disputa, el más raro, tanto por lo muy buscados que son los ejemplares, como por no haberse reimpreso en el espacio de casi tres siglos".

Salida: 4.000 €

392. Militaria. 2º Regimiento de Zapadores Minadores. San Fernando 1920. S.i.t, 1920. Folio menor. 51 p, enmarcadas. 12 láminas (entre ellas 2 con los retratos del rey Alfonso XIII, y del infante Don Juan , niño). Cubiertas originales ilustradas por Díaz, con el escudo de España y el emblema de Arma de Ingenieros (con falta de un cachito de papel en el plano posterior). No en Palau.

Salida: 110 €

393. Picasso-Poesía. Picasso. Poemas y declaraciones. México, M. Jiménez y F. Giner de los Ríos, 1944. 4º. 45 p, 1 h. 4 grabados de Picasso, cedidos por la Sociedad de Arte Moderno de México. Cubiertas originales, rozadas. Primera edición, en la que se incluyen 8 poemas, fechados en 1925, excepto el título "Sueño y mentira de Franco", que se debió publicar el año de 1937, año de su "suite de aguafuertes", de igual título. Las 2 declaraciones fueron realizadas, respectivamente en 1923 y 1935, en inglés y francés, y publicadas en "The Arts" y "Cahiers d'Arts".

Salida: 250 €

394. Literatura siglo XX. Sender, Ramón J.. Imán (Novela de la Guerra de Marruecos). Barcelona, Colección Balague, 1933. 4º. 112 p, a dos columnas. Cubierta originales ilustradas, rozadas. Libro basado en las notas que el autor tomó durante su servicio militar en Marruecos, tras el desastre de 1921. Obedece el título, no al imán mahometano, sino al hierro magnético que el caso de Viance, el protagonista que personifica al pueblo español, fué un imán de desgracias.

Salida: 80 €

395. Manuscrito-Sevilla-Poesía satírica. Reprobacion Christiana que da la voz de la Razon afeando las estafantes, abusivas ceremonias, en que han dado las sevillanas semi-nimphas a andar repartiendo candiles para dexar los bolsillos a obscuras. Sevilla, (fin s. XVIII). 8º. 5 h.

Salida: 90 €

396. Manuscrito-Sevilla-Poesía satírica. Relación de un ingles que refiere su historia a un paisano en la ciudad de Sevilla. Sevilla, (fin s. XVIII). 8º. 3 h.

Salida: 60 €

397. Menorca-Tabaco. Fivaller, José María de. Perjuicios que se causan á la Isla de Menorca con la prohibición del cultivo de la planta llamada Pota, considerada como tabaco. Mahón, El Menorquín, 1867. 8º menor. 12 p. No en Palau. Alegato hecho por el autor a la Provisión del Gobierno de S. M., de 15 de septiembre de 1852, ordenando destruir las plantaciones de tabaco Pota en la isla de Menorca, prohibiendo su cultivo. Esta planta la cultivaban los labriegos y gente pobre, sustituyendo al tabaco, que ellos no podían adquirir por su elevado precio, mermando por ello los ingresos del Tesoro; aunque el autor aclara que en 1852 la renta era de 135,872 reales, mientras que en 1864 se había reducido am 458,601, habiéndose reducido más en 1865.

Salida: 150 €

398. Literatura siglo XX. Sender, Ramón J. Réquiem por un campesino español. Buenos Aires, Editorial Proyección, 1971. 8º. 109 p. Cubiertas ilustradas. Quinta edición de este libro, seguramente el más logrado de Sender, obra maestra de la literatura de posguerra (Francisco Carrasquer); avalorado con una dedicatoria autógrafa (no habitual en Sender).

Salida: 120 €

399. Numismática-Iconografía. Füssli, Johann Caspar. Johann Carl Hedlinger. Des Ritters Johann Carl Hedlingers Medaillen-Werk = Collection complette de toutes les médailles du chevalier Jean Charles Hedlinger. Dessinées par... et gravées en maniére noire par Jean Elie Haid. Augsburgo, Bey Johann Jakob Haid und Sohn, 1781 - 1782. Folio. 24+19 p, Retrato y lámina alegórica; y 79 hojas con reproducciones de las monedas y medallas (132 ejemplares); todos los grabados realizados a la manera negra. Piel época, con tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo; pequeños desperfectos; algunas manchas de óxido. Muy rara primera edición de esta obra que ilustra las medallas del suizo Johann Karl Hedlinger (1691-1771), célebre hacedor de monedas y medallas. Las efigies de esta colección es un verdadero quién es quién del teatro político durante el Barroco europeo. El trabajo de Hedlinger fue tan estimado que fue invitado a desarrollar su trabajo para los gobernantes de Polonia, Dinamarca, Bélgica y otros países. .

Salida: 750 €

400. Constitución Española-Segunda República. Constitución de la República Española. Madrid, Ed. Aiccal, 1933. 4º mayor (28x23 cm). 17 h, Con el texto Constitucional, a doble columna, en caracteres góticos, varios colores y capitulares (todo miniado); y 7 h, con las "Opiniones que ha merecido la Obra", con textos manuscritos (facsimilados) de Alcalá Zamora, Besteiro, Azaña, Américo Castro, Cossío, Zulueta, Marcelino Domingo, Menéndez Pidal, Marañón, Largo Caballero, Margarita Xirgú, Salaverría, Rivas Cherif, Díez Canedo, José Francés, Margarita Nelken, etc., Guardas de raso entre cada pag. Encuad. en plena piel, con Escudo de la República gofrado, broches de metálicos, original. Juan Perea Capulino (1890-1967) fue un destacado militar originario de la escala de la tropa que llegó a General. Luchó en la guerra del Rif, en donde estuvo 15 años. A pesar de una brillante carrera, y de su ideología republicana, se retiró del Ejército con el rango de capitán en 1932. Con la sublevación militar de julio de 1936 vuelve al servicio para defender a la República. Su primera actuación se produce en la Sierra de Madrid, al frente de una columna con su nombre que defiende el puerto de Lozoya, ya el 21 de julio. Mientras lucha en la sierra, es ascendido a comandante el 6 de agosto.

Salida: 400 €

402. Mallorca. Real Cédula de S. M y señores del consejo, mandado se restablezca y habilite del Puerto Marítimo de la Ciudad de Alcudia en el reino de Mallorca, a su antiguo curso y que en su consequencia se abra y se restablezca la aduana... Madrid, Pedro Marín, 1779. Folio. 6 h. Pequeña reparación en pie de imprenta. Escudo de España en portada. Cartoné moderno. # Palau 249672.

Salida: 110 €

403. Historia de Europa. Méndez Silva, Rodrigo. Breve discurso de la antigüedad, y preeminencias del Gran Chanciller, en los principales reynos y provincias de Europa. S.i.t., [1653]. Folio. Portada, 10 f, figurando al fín el escudo del autor. Cartoné moderno. # Palau 163287.

Salida: 150 €

404. Relaciones internacionales de España-México. España y Méjico en el asunto de la Convención Española. Madrid, Eusebio Aguado, 1855. Folio. 92 p. Cubiertas (la anterior desprendida). # Palau 82080.

Salida: 20 €

407. Publicaciones periódicas-Arte-Ciencia. Westphalen, Emilio Adolfo (director). Amaru. Revista de artes y ciencias (nº 1). Lima, Universidad Nacional de Ingeniería, 1967. 4º cuadrado. 100. Ilustraciones. Cubiertas ilustradas, rozadas. Raro primer número de esta famosa revista donde colaboran firmas como Octavio Paz, Enrique Lihn, García Márquez, vargas Llosa, André Bretón, entre otros.

Salida: 200 €

408. Andalucía. (García Maroto, Gabriel). Andalucía vista por el pintor Maroto (105 dibujos y 25 glosas). Madrid, Rivadeneyra, 1927. 4º mayor. 221 p. Ilustraciones. Cubiertas originales.

Salida: 130 €

410. Viajes científicos-Imperio Ruso. Pallas, Peter Simon; Gauthier de la Peyronie (tr). Voyages de M.P.S. Pallas, En differentes provinces de L'empire de Russie, et dans L'Asie Septentrionale. Traduits de l'allemand par M. Gauthier de la Peyronie. París, chez Lagrange, 1788 - 1793. 5 vols. en 4º mayor y atlas. I: 2 h, XXXII+773 p, 1 h. II: 2 h, 550 p, 1 h. III: 1 h, 491 p. IV: 2 h, 722 p, 1 h. V: 2 h (portada laminada), 559 p. VI: Atlas: 2 h, Holandesa puntas s. XX. Algunas manchas aisladas, pero en general buen ejemplar. Relato exhaustivo y detallado de los viajes del naturalista alemán Peter Simon Pallas (1741-1811), a instancias de la emperatriz Catalina II de Rusia. En el transcurso de seis años (1768-1774), Pallas viajó desde el Mar Caspio hasta las fronteras de China, informando sobre la flora, fauna, geología, población, tierra, arquitectura y otros aspectos de Rusia. Pallas describe las provincias centrales de Rusia, Povolzhye, Urales, Siberia Occidental, Altay y Transbaikal. También exploró el mar Caspio, los montes Ural y Altai y la parte superior del río Amur, llegando hasta el lago Baikal. En ese momento, Pallas era profesor en la Academia de Ciencias de San Petersburgo. Traducido del alemán al francés por Gauthier de la Peyronie. El Atlas alberga las numerosas láminas, claramente referenciadas al volumen y al texto. Esta copia incluye un total de 124 láminas, (con 31 láminas plegadas, y enteladas). El mapa desplegable de gran tamaño de Rusia que muchas veces falta está presente. A Pallas se le atribuye la identificación de cientos de especies de plantas y animales, e incluso un metal (Pallasite)..

Salida: 1.500 €

414. Caza. Gutiérrez de la Vega, José. Cartilla venatoria para la enseñanza del perro de muestra. Tomo único. Madrid, Sucesores de Rivandeyra, 1899. 8º. 63 p. Cubiertas originales. Papel de hilo.

Salida: 120 €

415. Poesía. Gil- Albert, Juan. Son nombres ignorados... elegías, himnos, sonetos de... Barcelona, La Academia, 1938. 8º. 72 p. Dibujo a toda página, de tema rural, por Gaya. Cubiertas originales. Rara primera edición.

Salida: 250 €

417. Mística. Ágreda, Sor María Jesús de. Mystica Ciudad de Dios... Historia divina y vida de la Virgen Madre de Dios. Amberes, a costa de los hermanos Tournes, 1736. 3 vols. en folio. I: 14 h, CLXXVIII+340 p; 10 h. II: 10 h, 592 p, 24 h. III: 4 h, 310 p, 11 h. Frontis y láminas grabadas. Portada a dos tintas. Piel con nervios, y lomo cuajado; algunos deterioros en la encuadernación. Papel levemente tostado.

Salida: 400 €

418. Jaulas para pájaros. Hendryx. Catalogue de The Andrew B. Hendrix Co. Manufactures de bird cgaes, picture cord, chain and fishing tackle. New Haven, s.a (1890). 4º. 207 p. Profusión de ilustraciones con infinidad de modelos de cadenas, artes de pesca y jaulas para pájaros. Cubiertas originales, rozadas. Se añade: Muste, Lorenzo. "Fábrica de jaulas de todas clases, en metal y latón". Barcelona, Clemente Munfort, s.a (1900). Folio, 6 h. Ilustraciones. Cubiertas originales.

Salida: 100 €

419. Literatura siglo XX-Bibliofilia-Fotografía. Cela, Camilo José (Enrique Palazuelo). Nuevas escenas matritenses. Madrid, Alfaguara, 1965-66. 7 vols. en folio. I: 75 p. II: 85 p. III: 83 p. IV: 85 p. V: 85 p. VI: 77 p. VII: 76 p. Láminas fotográficas de E. Palazuelo. Tela editorial. Ejemplar de la tirada de cien ejemplares numerados en papel de hilo Ingres, con firma autógrafa. Perfecto estado. Primera edición.

Salida: 180 €

420. Córdoba. Parcerisa, F. J. Recuerdos y bellezas de España...láminas dibujadas del natural por...escrita y documentada por P. de Madrazo...Córodoba. Madrid, Imprenta de Repullés, 1855. Folio. Frontis, 1 h, 450 p, y 30 láminas. Portada orlada con arcos de herradura a varias tintas. Holandesa de época con nervios y hierros dorados en el lomo; cortes dorados. Muy buen ejemplar.

Salida: 400 €

421. Granada-Libros ilustrados. Pi y Maragall, F. Recuerdos y bellezas de España. Obra destinada para dar a conocer sus monumentos, antiguedades en láminas dibujadas al natural y litografiadas por F. J. Parcerisa. Escrita por..: Reino de Granada. Madrid, Repullés, 1850. Folio menor. Anteportada, frontis cromolitográfico, 426 p. 47 láminas litográficas. Holandesa época, con nervios y hierros dorados en el lomo; cortes dorados. Muy buen ejmeplar. # Palau 224833.

Salida: 400 €

426. Manuscrito-Zamora. Fuente el Sauco año 1785. Zenso redimible en favorde Da. María de Lema, viuda, Vez.ª de esta Villa... Contra Josef Perez Paneras vezino della. Otorgado ante Antonio Feliz de Lazuna Aragon. Fuente Sauco, 1785. Folio. 13 h, con sellos de tasas y toma de razón. Se acompaña un documento de una 1 h, referente a la misma Villa, y datado en Valladolid, el día 12 de julio de 1677. Pergamino de época, con dos agujeritos en la posterior.

Salida: 110 €

427. Toros. Horna Lçopez, Antonio de. Gran biblioteca de selecciones del Museo Taurino Español. Madrid, Ministerio de Cultura, 1977. 7 vols. en gran folio + carpeta con la certificación de la obra. Encuadernación editorial en estuche ilustrados. Edición numerada. Rara en venta completa. Aquí del 1 al 7. I: "Galería de toreros españoles famosos I". II: "Galería de toreros españoles famosos II". III: "Galería de toreros españoles famosos". IV: "Documentos inéditos (Corrida 1842 madrid". V: "Selección de cartelería antigua siglo XVIII y XIX. Cuadros estadísticos. Temporadas taurinas. Joselito 1913-20". VI: "Selección de obras maestras del Museo Taurino Español I". VII: "Selección de obras maestras del Museo Taurino Español II" .

Salida: 350 €

429. Bibliofilia-Beatos. Eco, Umberto. Beato de Liébana. Miniaturas del Beato de Fernando I y Sancha (manuscrito B.M. Madrid Vit. 14-2). Texto y comentario a las tablas de... Milán, Franco María Ricci, 1983. Folio. 169 p, 3 h. Láminas en color, montadas. Tela editorial con lámina montada. Estuche editorial. Introducción y notas bibliográficas de Luis Vázquez de Parga Iglesias. De la colección "Los signos del hombre".

Salida: 100 €

430. Bibliofilia. Cortázar, Julio. Aloys Zötl (1803- 1887). Milán, Franco Maria Ricci, 1983. Folio. 161 p, 3 h. Láminas en color montadas. Tela editorial, con lámina montada en el plano anterior; estuche tela. Edición numerada..

Salida: 80 €

433. Cervantina-Libros ilustrados-Bibliofilia. Cervantes, Miguel de (Édouard Chimot, il.). La gitanella: Illustrée de 15 compositions gravées en couleur d'Édouard Chimot. París, Georges Guillot, 1948. Folio. 4 h, 123 p. Láminas en color y adornos de Édouard Chimot. Ejemplar en rama. Cubiertas. Carpeta y estuche cartoné editorial (rozado). Se acompaña suite en negro de las 15 planchas. Edición numerada.

Salida: 170 €

434. Bibliografía-América. Medina, José Toribio. La imprenta en Lima (1584-1824). Santiago de Chile, edición del autor, 1904-07. 4 vols. en folio menor. XCVIII + 487 p; 609 p; 582 p; 402 po. Ilustraciones. Cubiertas originales. Holandesa moderna con doble tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo.

Salida: 180 €

437. Bibliofilia-Monarquía-Ilustradores. Aubry, Octave. L'Imperatrice Eugénie. Paris, la taille-Douce, 1946. Folio. 246 p, 4 h. Acuarelas de G. Barret grabadas al agua-fuerte por R. Sterkers. Ejemplar en rama. Cubiertas, carpeta y estuche cartoné (este deteriorado). Ejemplar numerado de una tirada de 250.

Salida: 140 €

438. Hípica-Libros ilustrados. Saunier, Gaspard de. L'art de la cavalerie, ou la maniere de devenir bon ecuyer... Tant pour le manege, que pour la guerre, la chasse, la promenade... Amsterdam & Berlin, Jean Neaulme, 1756. Folio mayor. 7 h, 216 p, XXVII láminas grabadas. Piel época, con tejuelo, nervios y hierros dorados; deterioros en la encuadernación. Rara edición original de este libro ilustrado con hermosas láminas dibujadas y grabadas por D. I. Martini. Contemporáneo de Guérinière, Saunier es uno de sus más fervientes admiradores, y se basa en sus teorías de monta. Comparte con él la idea de la posición ideal del jinete. Es también una excelente autobiografía , que narra con gusto, y está llena de anécdotas curiosas..

Salida: 1.500 €

439. Bibliofilia-Grabado-Goya. Goya, Francisco de. Caprichos. Barcelona, Planeta-Universidad de Zaragoza, 2006. Edición facsímil numerada que reproduce el ejemplar de la primera edición que se conserva en la Universidad de Zaragoza, con comentarios manuscritos. Están guardadas en estuche en cartoné, que simula un libro antiguo en piel. Acompañando a las 80 láminas está el libro de estudios, 32x22'5 cm; 422p, 1h, láminas. Tela editorial, y junto a las láminas en estuche editorial. Sin sacar del embalaje de envío. PASADO LOTE 269512.

Salida: 400 €

440. Libro objeto-Música popular-1812. Joaquín Sabina. Garagatos. Barcelona, Artika, 2016. 5 vols Medidas: 35x42x10 cm. Edición para bibliófilos. La obra se compone de un libro de Arte, que incluye un desplegable de casi tres metros de largo, y el libro Garagatos. La implicación de Joaquín Sabina en todos los detalles de esta edición ha sido absoluta, hasta tal punto que el artista ha firmado, uno a uno, y a lápiz, todos los ejemplares. Cada lámina se acompaña de un texto, con caligrafía del propio artista: versos, fragmentos de canciones o simplemente guiños de humor relacionados con cada dibujo, que nos acercan aún más a Joaquín Sabina. Estuche formado por una base y una tapa de madera lacadas en blanco satinado en el interior y el exterior, unidas ambas partes por cuatro imanes, y con un embellecedor lateral en forma de bisagra para dar realismo a la reproducción de la puerta.

Salida: 700 €

441. Libro objeto-Biblia-1812. Biblia de Rembtandt. Barcelona, Artika, 2008. 5 vols Artika, en coedición con el Rijks Museum, el Rembrandthuis de Ámsterdam y el Teylers Museum de Haarlem, ha concebido un voluminoso tomo de casi 1.000 páginas, con tapas de madera forradas en seda, en el que se insertan la reproducción facsimilar de las estampas que a lo largo de su vida realizó el pintor sobre La Biblia. Edición numerada Se acompaña con un espléndido libro de Estudios con textos e imágenes que, con la ayuda de expertos en cada materia, acercan al lector a la obra gráfica del artista holandés y a los textos sagrados de La Biblia. Con el estuche en madera lacada en negro. Medidas: 65x54,5x18 cm.

Salida: 1.500 €

442. Cartel en seda-Toros-Madrid. M. P. Saavedra. Plaza de toros de Madrid. Corrida extraordinaria Beneficencia... el domingo 24 de mayo de 1908. [Madrid, 1908]. 53x33 cm. Cartel en seda rosa palo. Los "matadores" de esta corrida fueron Bombita, Vicente Pastor, Bienvenida y Manolete. Y toros de la ganadería de Muruve. Enmarcado.

Salida: 150 €

443. Cartel en seda-Toros-Madrid. M. P. Saavedra. Plaza de toros de Madrid. El domingo 26 de juniode 1904... gran corrida extraordinariaen la que el espada Emilio Torres (Bombita) se despide del inteligente público madrileño. Madrid, R. Velasco, 1904. 51x31 cm. Cartel en seda Los espadas de esta corrida fueron Antonio Fuentes, E. Torres y Ricardo Torres (Bombita chico). Y toros de la ganadería de Saltillo. Enmarcado.

Salida: 150 €

446. Fotografías-Folklore español. [Colección de 138 fotografías de la artista Juanita Reina]. En un álbum moderno. Incluye las raras pruebas de fotogenia (las primeras que se le hicieron para comprobarlo).

Salida: 180 €

447. Álbum de recuerdos. [Álbum para fotos y recuerdos con decoración oriental]. Folio apaisado. Planos lacados; en el anterior escena mitológica japonesa formada por piezas de marfil y nácar; falta una parte de la composición; el plano posterior con aves pintadas a mano; lomo deteriorado . Las hojas interiores forradas en seda, y con dibujos en color pintados a mano. Cierre deteriorado.

Salida: 180 €

449. Vaticano-Fotografía. Estatuas del Vaticano. S.i.t, (fin s.XIX). Folio mayor. Álbum con albuminas de estatuas del Vaticano y Venecia. Holandesa época, deteriorada en el lomo.

Salida: 300 €

450. Dibujo original. Eduardo Vicente. [Desnudo y mujer en escorzo]. [ca. 1ª mitad s. XX]. 31x21 cm. 2 dibujos (tinta y lápiz respectivamente). Uno de ellos firmado.

Salida: 250 €

452. Dibujo original. Eduardo Lagarde. [Dos cabezas femeninas y una masculina]. [ca. 1ª mitad s. XX]. Dibujos a la aguada sobre 3 hojas de papel (21x16 cm aprox.). Uno de ellos firmado.

Salida: 250 €

453. Fotografías-Toros. [Lote de 7 fotografías originales de Antonio Ordóñez, tres de ellas con dedicatoria del torero]. Medidas: 24x18 cm (5 del total; dos con dedicatoria), y tamaño postal. Todas son escenas taurinas.

Salida: 70 €

454. Dibujo original. Josefina Tanganelli. [Escena bucólica con 2 mujeres]. [ca. mitad s. XX]. 21x19 cm. Dibujo a lápiz. Montado en paspartú.

Salida: 50 €

455. Dibujo original. Xaudaró. [Visita con noticia sorpresa]. s.a. [ca. 1920]. 29x20 cm. Dibujo a tinta y aguada sobre papel. Firmado.

Salida: 250 €

456. Vistas antiguas-Tarragona. Suchet, Louis Gabriel, Marechal et Duc de Albufera. Fort St. Philippe au col de Balaguer en Catalogne. Pris par l'Armee Francaise d'Aragon aux Ordres de S.E. Le Marechal suchet, Duc d'Albufera. París, 1828. 49x63 cm. Grabado. En la parte inferior dos vistas del fuerte : "Vue prise du cote de Tortose et Vue prise du cote de Tarragone" Gravé par E. Collin. De la obra cartográfica: Atlas des mèmoires du Maréchal Suchet..

Salida: 80 €

459. Cartel-Barcelona. Texidor. Auto Park. Francesc Lairet, 61 (Paral-lel): Barcelona. Fantástiques i emocionants atraccions Coves del Drac (el Tren Fantasma).... Barcelona, I. G. Viladot, S. L. , s.a. [ca. 1936]. 100x70 cm. Cartel litográfico en color.

Salida: 40 €

460. Cartografía-Valladolid. Jouanne (grab.). Plano de Valladolid y de sus cercanías. [París, 2ª mitad s. XIX]. 42,5x54 cm. Plano grabado y coloreado. Montado en paspartú.

Salida: 25 €

461. Arquitectura civil-Salamanca. F. Aznar (dib.). E. Stüler (grab.). Detalles de la portada de la Universidad Salmantina. Madrid, Calcogreaf. de la Imp. Nl., [2ª mitad s. XIX]. 49x66 cm. Litografía.

Salida: 20 €

462. Dibujo original-Toros. Higineo Colmenero. [Escenas de tauromaquia]. 1934. Octavilla de felicitación de pascuas con tres viñetas con motivos taurinos. Firmada Higinio Colmenero.

Salida: 30 €

465. Cartografía-Castilla-La Mancha-Murcia. Ribera, Jqn. (dib.). S. Poch (grab.). [Provincias de Castilla- La Mancha y Murcia]. Barcelona, Lit. Marti Campaña (Editorial Alberto Martín), ca. 1901. 6 mapas de 51x36 cm Mapas litográficos en color de las provincias de Murcia, Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara y Toledo.

Salida: 25 €

474. Fotografías-Pacifismo. [3 fotografías de Giuseppe Lanza del Vasto]. Giuseppe Giovanni Lanza di Trabia-Branciforte (1901-1981), fue un filósofo, poeta, artista y activista de la no violencia italiano. Discípulo de Mahatma Gandhi fundó la Comunidad del Arca..

Salida: 20 €

475. Fotografías-Sevilla. [7 fotografías de escenas de la feria de Sevilla en los años 50]. Algunas con personalidades importantes de la época.

Salida: 30 €

476. Fotografías-Sindicalismo-Transición política española. [10 fotografías del primer mitín público autorizado de la CNT desde la Guerra Civil Española]. Celebrado el 27 de marzo de 1977 en la plaza de toros de San Sebastián de los Reyes.

Salida: 50 €

479. Fotografía-Burgos. Hauser y Menet. [Fotografía de Burgos desde el margen izquierdo del Arlanzón]. Burgos, 1896. 15x19 cm. Albúmina. En primer término la puerta de Santa María, y detras la catedral.

Salida: 20 €

480. Fotografías. [17 fotografías de personajes].

Salida: 20 €

486. Fotografías-Austria. [8 fotografías de ciudades y paisajes austriacos]. mitad siglo XX. Tamaño: 20x26 cm. 3 fotos de Viena, una de Lofer, una de Berchtesgaden, y tres de paisajes montañosos. Blanco y negro.

Salida: 20 €

487. Música-Cine. Recuerdo de Jorge Negrete. Folio. Álbum homenaje al cantante Jorge Negrete. Años 50. Comprehende 8 fotografías originales, 1 tebeo, 2 álbumes de recuerdos con numeras fotografías y una revista homenaje. Holandesa puntas con nervios.

Salida: 50 €

488. Fotografías-Muebles. M. Espinosa. Mobiliario español. Madrid, s.a. [años 30 s. XX]. 4º apaisado. Álbum editorial com 35 fotografias originales.

Salida: 30 €

489. Motocicletas-Publicidad. [3 pasquines publicitarios (Triumph y BSA), y manual técnico de la BMW R26]. Impresos de los años 50 del s. XX.

Salida: 20 €

490. Goya-Toros. Goya, Francisco. La Tauromaquia. Madrid, De Horna editores, 1975. Folio mayor. 10 h, con textos introductorios, y 40 láminas con las reproducciones de los aguafuertes de Goya. Carpeta símil piel editorial, con estampaciones alegóricas (deterioros). Edición en favor del hospital infantil San Rafael. Edición numerada y con acta notarial .

Salida: 100 €

492. Tarjetas postales-Sevilla-Facsímil. Varios. 25 Viejas postales de la Exposición Iberoamericana de 1929, con un artículo de El liberal, Sevilla, 10 de Mayo de 1929 y un escrito actual de Juan Luis Trillo de Leyva. Sevilla, Ayuntamiento de Sevilla-Tabacalera, 1991. 8º. 16 p + 25 postales. Cubiertas originales y estuche en cartoné.

Salida: 20 €

493. Cartografía-Colonias Españolas-África. Coello, Francisco. Posesiones de África: Isla y presidios situados en la Costa Septentrional de África. Islas del Golfo de Guinea en la Costa Occidental de África. Madrid, 1850. Mapas con textos explicativos de Pascual Madoz (80 X 107 cm). Plegado en 8º. Carpeta cartoné editorial.

Salida: 50 €

508. Cartel-Publicidad-Bebidas alcohólicas. Juvininho. Agradavel, digestivo, refrescante. Grande licor. Exclusivo de Daniel Lapa. Opòrto, Lito. Universal, 1962. 109x76 cm. Cartel litográfico en color. Entelado. .

Salida: 25 €

509. Cartel-Publicidad-Bebidas alcohólicas. Vermouth Peruchi. Valencia, Lit. Mirabet, s.a. [ca. 1936]. 110x76 cm. Cartel litográfico en color. Entelado. El vermouth español Peruchi se empezó a producir a mediados del s. XIX.

Salida: 45 €

510. Cartel-Publicidad-Bebidas alcohólicas. Demaneu arreu licor Sant Jordi. Enric Lladó. Arenys de Munt. Barcelona, Lit. Horta, s.a. [ca. 1936]. 109x76 cm. Cartel litográfico en color. Entelado. .

Salida: 45 €

511. Cartel-Cine-Bebidas alcohólicas. [The King and Four Queens] The KIng tangles with flesh and flame. U.S.A, 1957. 91x35,5 cm. Cartel litográfico en color. The King and Four Queens, dirigida por Raoul Walsh, se estreno en España con el título un rey para cuatro reinas, Sus principales actores fueron Clark Gable y Eleanor Parker.

Salida: 25 €

513. Aguilar. [5 volúmenes de la colección Crisol]. Madrid, Aguilar, (mediados s. XX). 5 vols. en 12º. Paginaciones variadas. Retratos. Piel editorial. (Nº 120, 244, 275, 284, 374). Obras de Hopkins, Adams, Van Dine, Víctor Hugo y Duque de Rivas.

Salida: 20 €

514. Aguilar. [5 volúmenes de la colección Crisol]. Madrid, Aguilar, (mediados s. XX). 5 vols. en 12º. Paginaciones variadas. Retratos. Piel editorial. (Nº 4, 201, 234, 267, 326). Obras de Sófocles, Martínez Sierra, Pereda, Maurier y Concha Espina.

Salida: 20 €

521. Varias obras en 1 volumen-Premios Nobel. Kipling, Rudyard. Obras selectas de Premios Nobel: En tinieblas; Acciones y reacciones; Muchas fantasías. Barcelona, Editorial Planeta, 1988. 8º. 821 p. Retrato fotográfico. Símil piel con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

522. Varias obras en 1 volumen-Premio Nobel. France, Anatole. Obras selectas de premios Nobel: Los dioses tienen sed; El figón de la reina Patoja; La isla de los pingüinos. Barcelona, Editorial Planeta, 1988. 8º. 654 p. Retrato fotográfico. Símil piel con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

523. Personajes célebres de la historia-Libros ilustrados. Varios. Personajes malditos de la historia: El Marqués de Sade; El diablo; Cagliostro; Fouquier-Tinville; César Borgia; Beria; Atila; El Conde de St- Germain. Madrid, Círculo de Amigos de la Historia, 1970. 3 vols. en 8º. 247 p; 249 p; 249 p. Láminas ilustradas. Encuadernación editorial holandesa en símil piel editorial con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

527. Literatura del siglo XX. Herbert, Xavier. Terciopelo negro. Barcelona, Luis de , 1960. Primera edición española. 8º. 488 p. Tela editorial con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

529. Viajes, sucesos, curiosidades, semblanzas, etc-Tradiciones, costumbres y vida cotidiana- Literatura española de principios de siglo XX. Martínez Kleiser, Luis. Cuartillas de antaño. Madrid, Biblioteca de cultura popular, s.a. (primer tercio del s. XX). Primera edición. 8º. 137 p. Holandesa en piel y tela con nervios y doble tejuelo; hierros, tipos e hilos dorados, conservando en su interior las cubiertas originales ilustradas. [Luis Martínez Kléiser (1883 - 1971), folclorista, paremiólogo y escritor español].

Salida: 20 €

530. Historia de España-Carlos III. Voltes, Pedro. Carlos III y su tiempo. Barcelona, Editorial Juventud, 1975. Primera edición. 8º. 267 p. Bonita encuadernación holandesa en piel y tela con nervios; tipos, ruedas y hierros dorados; conservando en el interior la cubierta anterior original.

Salida: 20 €

531. Historia de España-Fernando VII. Arzadun, Juan. Fernando VII y su tiempo. Madrid, Editorial SVMMA, 1942. Primera edición. 8º. 385 p. Bonita encuadernación holandesa en piel y tela con nervios; tipos, ruedas y hierros dorados.

Salida: 20 €

532. Historia de España-Armada Española. Fernández Almagro, Melchor. Política naval de la España moderna y contemporánea. Madrid, Instituto de Estudios Políticos, 1946. Primera edición. 8º. 281 p. Bonita encuadernación holandesa en piel y tela con nervios; tipos, hilos y hierros dorados. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

533. Biobibliografía-Historia de España. Sánchez Alonso, B. Fuentes de la Historia Española e Hispanoamericana. Ensayo de bibliografía sistemática de impresos y manuscritos que ilustran la historia política de España y sus antiguas provincias de ultramar. (Completo). Madrid, Clásica Española, 1927- 1946-1952. 3 vols. en 8º. 468 p; 464 p; 508 p. Tela editorial con estampaciones doradas.

Salida: 25 €

534. Hitler-Biografía. Gisevius, Hans Bernd. Adolf Hitler. Barcelona, Círculo de Lectores, 1970. 8º. 796 p. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

535. Pensamiento, opinión e impresiones-Amor. Fromm, E. El arte de amar. Una investigación sobre la naturaleza del amor. Barcelona, Ediciones Paidós, 1980. 8º. 128 p. Cubiertas originales ilustradas. Exlibris manuscrito. [Erich Seligmann Fromm (1900-1980) fue un destacado psicoanalista, psicólogo social y filósofo humanista de origen judío alemán. Durante una parte de su trayectoria se posicionó políticamente defendiendo la variante marxista del socialismo democrático].

Salida: 20 €

536. Sociedad, noticias, cultura, espectáculos, etc-Siglo XX. Sempere, Pedro; Corazón, Alberto. La década prodigiosa 60s, 70s. Madrid, Felmar, 1976. Primera edición. 8º. 263 p. Profusión de ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Anotaciones manuscritas en hoja de respeto. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

540. Literatura española del siglo XX. Schwartz, Fernando. El desencuentro. Barcelona , Planeta, 1996. Primera edición. 8º. 289 p. Cartoné editorial con tipos dorados; sobrecubierta ilustrada. Premio Planeta 1996.

Salida: 20 €

541. Evangelios. Urrutia, Jose Luis de . Todo el Evangelio ordenado y comentado. Madrid, Gráficas Pablo López, 1981. 4º. 469 p. Numerosas láminas a color. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

544. Poesía española del siglo XX-Firma autógrafa. Aleixandre, José Javier. Desde el llanto y el alba. Sevilla, Angaro, 1985. Primera edición. 8º. 71 p. Cubiertas originales ilustradas. Firma y dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

545. Conquista de América-América Precolombina. Prescott, William H. History of the conquest of Peru. With a preliminary view of the civilization of the Incas. París, Baudry's European Library, 1847. 2 vols. en 8º. I: XXIV+315 p. II: XVI+335 p. Con dos láminas (un mapa, y firmás facsímiles de F. Pizarro). Bonita encuadernación holandesa, con doble tejuelo, nervios y filetes dorados en el lomo.

Salida: 50 €

547. Metrología. Francon, J. A. Tarif de cubage des bois. Équarris et ronds évalués en metres cubes et fractions décimales du m`´etre cube. París, Lib. Garnier Freres, s.a. [ca. 1935]. 8º. 2 h, XLVI+411 p, 1 h. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

552. Circo-Perros. Dhers, J. Le dressage du chien de cirque a la portée de tous. París, Les Éditions de l'Éleveur, 1925. 8º. 84p, 1 h, 14 p. Láminas. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

553. Ciclismo-España. Anuario de la Unión Velocipédica española 1897. Madrid, U.V.E, 1897. 8º menor. 772 p, 2 h. Cartoné editorial. Se incluyen los primeros estatutos de la constitución de esta organización, y amplia reglamentación de carreras, circulación por carretera, miembros de la organización... Muy raro.

Salida: 30 €

554. Brujería-Historia. Murray, Margaret A. El culto de la brujería en Europa Occidental. Barcelona, Editorial Labor, 1978. Primera edición española. 8º. 344 p. Cubiertas originales ilustradas. Raro en comercio.

Salida: 20 €

555. Matemáticas. Vallejo, José Mariano. Compendio de Matemáticas puras y mistas... Tomo I que contiene la Aritmética, Álgebra, Geometría, Trigonometría rectilínea.... Madrid, Imp. Garrasayaza, 1840. 428 y 376. 8º. XXIII+521 p, 1 h, 4 láminas plegadas. Holandesa época.

Salida: 20 €

557. Literatura del siglo XX. Meersch, Maxence Van Der. La máscara de carne. Barcelona, Plaza & Janés, 1972. 8º. 188 p. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

559. Puerto Rico. Una campaña parlamentaria: colección de proposiciones presentadas y discursos pronunciados en las Cortes Españolas de 1872-73 por la Diputación radical de Puerto-Rico. Madrid, Imp. de M. G. Hernández, 1873. 8º. 395 p, 2 h. Cubiertas originales. Sobre el proyecto de reformas ultramarinas y abolición de la esclavitud en Puerto Rico.

Salida: 40 €

560. Viajes. Maine-Reid. Aventuras de carlos Linden en Ásia. Madrid, Biblioteca Universal Económica, 1868. 8º. 222 p. Cubiertas originales, rozadas.

Salida: 20 €

561. Carlos V-Historia de España. Lewis, Wyndham D. B. Carlos de Europa. Emperador de Occidente. Madrid, Espasa Calpe, 1942. 8º. 280 p. Cubiertas originales ilustradas (lomo con desperfectos). Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

564. Literatura del siglo XX-Alemania. Lenz, Siegfried. La pérdida. Madrid, Editorial Debate, 1991. Primera edición española. 8º. 203 p. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Exlibris de tampón. [Siegfried Lenz (1926-2014) fue un escritor alemán; uno de los más conocidos autores de novelas y relatos en la literatura alemana de postguerra y contemporánea].

Salida: 20 €

566. Constituciones españolas-Historia de España. Sánchez Agesta, Luis. Historia del constitucionalismo español (1808-1936). Madrid, Centro de Estudios Constitucionales, 1984. 4º. 603 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

571. Miguel Ángel-Renacimiento italiano. Koch, Heinrich. Miguel Ángel. Barcelona, Salvat Editores, 1984. 8º. 191 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

572. Marbella-Siglo XVIII-Facsímil. Vázquez Clavel, Pedro. Conjeturas de Marbella. Entretenimientos histórico-geográficos, que dictó el amor de la patria y en sus ocios... Málaga, Miramar, 1996. 8º mayor. 3 h; 20 h; escudo; 126 p; 1 h. Cubiertas originales ilustradas. Facsímil de la edición de Córdoba, 1781.

Salida: 20 €

573. Novela histórica. Rincón, José María. Evangelio de José y su familia. La sorprendente y original versión de quien tuvo a su cargo la educación del Mesías prometido. Barcelona, Planeta, 1992. Primera edición. 8º. 230 p. Cubiertas originales ilustradas. Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

574. Crímenes-Sexo. Duffy, Clinton T.; Hirshberg, Al. Crimen y sexo. Pasiones inconfesables, violaciones, perversidad. Barcelona, Sagitario, 1968. Primera edición española. 8º. 269 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

576. Literatura del siglo XX-Teatro del absurdo. Beckett, Samuel. Esperando a Godot. Barcelona, Círculo de Lectores, 1970. 8º. 156 p. Cartoné editorial con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

577. Métodos de tortura. Varios. Suplicios orientales del siglo XIX. Madrid, Fenicia, 1970. Primera edición. 8º. 219 p. Láminas ilustradas. Cubiertas originales ilustradas. Firma manuscrita.

Salida: 20 €

578. Autonomías en España. Varios. Informe de la Comisión de Expertos sobre Autonomías . Madrid, Centro de Estudios Constitucionales, 1981. 8º. 104 p. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

579. Crímenes y delitos-Pena de muerte-Memorias. Chessman, Caryl. El rostro de la justicia. Buenos Aires, Unión de Editores Latinos, 1958. Primera edición en castellano. 4º. 340 p. Encuadernación holandesa en piel y tela con nervios; tipos, hilos y ruedas doradas; conservando en el interior las cubiertas originales ilustradas. [Caryl Chessman (1921-1960) fue un ladrón y violador estadounidense que se hizo famoso como preso en el Corredor de la muerte en California. A los 27 años, fue condenado a muerte. Chessman estudió Derecho y Latín en prisión; fue el emblema de la lucha contra la pena de muerte; escribió cuatro libros y consiguió posponer ocho citas fijadas para que sea ejecutado. Caryl Chessman siempre se declaró inocente].

Salida: 20 €

581. Blasco Ibáñez-Lote de varias obras-Generación del 98. Blasco Ibáñez, Vicente. A los pies de Venus; Cuentos Valencianos; En busca del gran Kan. Barcelona, Plaza & Janés, 1978. 3 vols. en 8º. 320 p; 200 p; 336 p. Cartoné editorial con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

582. Literatura de aventuras y viajes-Legión Extranjera. Wren, P.C. Los héroes del desierto. Barcelona, Editorial Lara, s.a. (mediados del s. XX). 8º. 352 p. Tela editorial con estampaciones doradas; sobrecubierta ilustrada. [Percival Christopher Wren (1885-1941), más conocido por sus iniciales P. C. Wren, fue un militar y escritor británico, autor de novelas de aventuras de la Legión Extranjera, de las que se han hecho adaptaciones cinematográficas].

Salida: 20 €

583. Literatura española del siglo XX-Bohemia literaria española. Carretero Novillo, José María (El Caballero Audaz). Carmen Puerto. Madrid, Ediciones Caballero Audaz, 1947. Primera edición. 8º. 292 p. Bonita encuadernación holandesa en piel y tela con nervios y tejuelo; tipos e hilos dorados; hierros en seco; conservando en el interior las cubiertas originales ilustradas. # En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB001335584-8. [José María Carretero Novillo (1887-1951) fue un escritor y periodista cordobés, más conocido por El Caballero Audaz. De vida azarosa, espadachín conocido por sus varios duelos. En sus novelas combinaba la pornografía y el erotismo, el costumbrismo y el sentimentalismo. Ardiente propagandista de la facción nacional en la Guerra Civil. Fue completamente olvidado tras su muerte].

Salida: 20 €

585. Política española del s. XX-Sociología electoral-Firma autógrafa. Martínez Cuadrado, Miguel. El sistema político español (1975-1979) y el comportamiento electoral regional en el sur de Europa (1976- 1980). Madrid, Instituto de Cooperación Intercontinental, 1980. Primera edición. 4º. 296 p. Tablas y estados desplegables. Símil piel editorial con estampaciones doradas. Firma y dedicatoria autógrafa para Pedro Gamero del Castillo (personaje relevante en la política española del s. XX). [Miguel Martínez Cuadrado es un jurista e historiador español, que ha trabajado en el estudio de la historia contemporánea de España y el derecho constitucional, considerado uno de los historiadores que realizó las primeras aportaciones importantes en España en el campo de la sociología electora].

Salida: 20 €

587. Cine-Fotografías. Bessy, Maurice. Histoire en 1000 images du cinéma. París, Pont Royal, 1962. Primera edición. 4º. 319 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

588. Militaria-Marruecos. Calderón, Serafín E. Manual del oficial en Marruecos. Madrid, Boix, 1844. 4º. 342 p. Falta mapa. Ejemplar sin desbarbar; Portada con deterioros marginales y sucia. Precisa encuadernación.

Salida: 20 €

589. París. Ducrest, G(eorgette).. Paris en province et la province a Paris... suivi du chateau de Coppet en 1807. París, chez Ladvocat, 1831. 3 vols. en 8º mayor. I: XVI+430 p. II: 2 h, 412 p. III: 2 h, 376 p. Cubiertas de protección; cortes sin desbarbar.

Salida: 30 €

593. Personajes relevantes de la cultura española-Homenajes. Varios. Homenaje académico a D. Emilio García Gómez. Madrid, Real Academia de la Historia, 1993. Primera edición. 4º. 484 p. Lámina fotográfica a color. Escudo a color en portada. Tela editorial con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

597. Falange Española-Guerra Civil Española vista por extranjeros. Rutledge Southworth, Herbert. Antifalange. Estudio crítico de "Falange en la guerra de España: la Unificación y Hedilla" de Maximiano García Venero. Burdeos, Ruedo Ibérico, 1967. Primera edición en castellano. 4º. 286 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. [Herbert Rutledge Southworth (1908-1999) fue un escritor, periodista e historiador estadounidense especializado en la Guerra Civil española y la posterior dictadura de Franco. La publicación de su libro contra el franquismo "El mito de la cruzada de Franco" provocó que el Ministerio de Información y Turismo, siendo ministro Fraga Iribarne, creara el Gabinete de Estudios sobre Historia -Sección de Estudios sobre la Guerra de España- bajo la dirección de Ricardo de la Cierva con la función declarada de establecer un servicio de contrainformación que detuviese la nueva perspectiva de la historia sobre la guerra civil española].

Salida: 20 €

598. Revolución Española de 1868 (La Gloriosa). Rubio, Carlos. Historia filosófica de la revolución española de 1868. Madrid, M. Guijarro, 1869. 2 vols. en 4º. I: 480 p. II: 712 p. Láminas en b/n. Holandesa época. Sellos de Bibl. Ins. Int. Expurgo. Primera edición. Casi todas las ilustraciones son retratos de los protagonistas de aquella revolución.

Salida: 150 €

599. Cultura española-Historia de España. Tuñón de Lara, Manuel. Medio siglo de cultura española (1885-1936). Madrid, Editorial Tecnos, 1970. Primera edición. 4º. 293 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

600. Diplomacia española-Memorias, viajes, impresiones, anécdotas. Gómez-Jordana, Rafael. Diplomacia cálida. Prólogo de Sabino Fernández Campo. Madrid, Grupo Libro 88, 1994. Primera edición. 8º. 330 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

601. Pescadores-Cofradías, hermandades. Díez de Rivera y Casares, Pascual. La riqueza pesquera en España y las cofradías de pescadores. Madrid, Editora Nacional, 1940. Primera edición. 8º. 133 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas, pérdida de parte del lomo.

Salida: 20 €

602. Bailes típicos-Facsímil. Otero, José. Tratado de bailes. De sociedad, regionales españoles, especialmente andaluces, con su historia y modo de ejecutarlos. Madrid, Asociación Manuel Pareja- Obregón, 1984. 8º. 240 p. Numerosas ilustraciones y música notada. Cubiertas originales ilustradas. Facsímil de la edición de Sevilla, Guía Oficial, 1912. Muy escaso en comercio.

Salida: 20 €

606. Viajes por España-Libros ilustrados. Spence, Lewis. Legends & romances of Spain... With sixteen illustrations by Otway McCannell. Londres, George G. Harrap, 1920. 4º. 404 p, 2 h. Laminas en negro y color. Lujosa encuadernación editorial en marroquín burdeos, con estampaciones doradas en el lomo y el plano anterior; corte superior dorado.

Salida: 35 €

608. La Agricultura como motor de la sociedad-Siglo XIX. Sauzeau, Alix. Les Paysans ou la politique et l'agriculture, ouvrage couronné au concours ouvert par M. de Cormenin, devant la société d'économie charitable. París, Imprimerie et lib. d'Agriculture de Bouchard-Huzard, 1849. 8º. 275 p. Holandesa época.

Salida: 35 €

612. Partitura musical. Gounod, Ch. Vingt mélodies pour chant et piano. 1er, recueil [et 2me. recueil]. París, Choudens Père & Fils, s.a. [fin s. XIX]. 2 partes en un vol. en 4º. I: Frontis, 1 h (índice), 123 p. II: Frontis, 1 h, 123 p. Holandesa época. .

Salida: 30 €

613. Sociedad española-Feudalismo. Escosura y Hevia, Antonio. Juicio crítico del feudalismo en España y de su influencia en el estado social y política de la nación. Madrid, J. Martín Alegría, 1856. 4º. 2 h, 125 p, 1 h. Holandesa moderna, con nervios y hierros dorados en el lomo.

Salida: 35 €

615. Publicaciones periódicas. Varios. La Ilustración Ibérica 1891: semanario científico, literario y artístico. Barcelona, Ramón Molinas, 1891. Folio mayor. 832 p. Profusión de ilustraciones y láminas. Holandesa editorial estampada.

Salida: 35 €

619. Publicaciones periódicas. Varios. La Ilustración Española y Americana. Madrid, 1883. 2 tomos en un vol. Folio mayor. I: 408 p. II: 392 p. Centenares de ilustraciones. Láminas. Publicidad de la época. Holandesa editorial, con pequeños desperfectos por humedad.

Salida: 40 €

620. Publicaciones periódicas. La Ilustración Española y Americana 1882. Madrid, 1882. 2 tomos en 1 vol. en Folio mayor. 2 h, 416 p, 2 h, y 400 p. Profusión de ilustraciones y algunas láminas, plegadas. Holandesa época, con desperfectos por humedad.

Salida: 50 €

622. Publicaciones periódicas. Varios. La Ilustración Española y Americana 1911. Madrid, 1911. 2 tomos en un vol. en folio mayor. 390 p; 392 p. Centenares de ilustraciones y láminas. Publicidad de la época. Holandesa editorial estampada.

Salida: 40 €

632. Publicaciones periódicas-Bibliografía. Le Livre: revue du Monde Litteraire... Bibliographie moderne. Quatriéme année [Bibliogragraphie retrospective, sixieme année. Bibliographie moderne, septiéme année. Bibliographie moderne, huitième année. Bibliogragraphie retrospective, huitième année. Bibliographie moderne. Neuvième année. Bibliographie moderne. dixième année]. París, A. Quantin - Octave Üzanne, 1883. 7 Vols. en 8º menor. Unas 550 p, por vols. Holandesa época rozada.

Salida: 70 €

635. Filosofía Oriental. Beng Sim Po Cam o espejo rico del claro corazón. Primer libro chino traducido en lengua castellana. Madrid, Victoriano Suárez, 1959. 4º. 212 p, 1 h. Holandesa con tejuelo, y filetes dorados en el lomo.

Salida: 20 €

637. Facsímil-Viajes y caza. Chapman, Abel y Buck, Walter J. Unexplored Spain. With 209 illustrations by Joseph Crawhall, E, Cadwell and Abel Chapman and from photographs. Madrid, Incafo, 1978. 4º mayor. XVI+416 p. Ilustraciones, viñetas y láminas en b/n. Tela editorial estampada con sobrecubiertas; estuche. Facsímil de la edición de Londres, Arnold, 1910.

Salida: 30 €

638. Viajes por España. Peixotto, Ernest. Through Spain and Portugal. New York, Scribner's, 1922. 4º. XII+282 p. Ilustraciones. Tela editorial estampada.

Salida: 50 €

640. Historiografía. Artola, Miguel. Textos fundamentales para la Historia. Madrid, Revista de Occidente, 1968. Primera edición. 4º. 638 p. Cubiertas originales ilustradas. Exlibris de tampón. [Con este libro Miguel Artola ha querido poner al lector en contacto directo con documentos y obras de pensamiento fundamentales para comprender los grandes momentos que en el devenir de la historia han marcado el rumbo de la civilización occidental].

Salida: 20 €

642. Guardia Civil-Política española del s. XIX-Historia de España. López Garrido, Diego. La Guardia Civil y los orígenes del estado centralista. Barcelona, Editorial Crítica, 1982. Primera edición. 8º. 220 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

643. Bibliografía-Chile-Facsímil. Medina, J. T. Bibliografía de la imprenta en Santiago de Chile, desde sus orígenes hasta febrero de 1817. Santiago de Chile, Fondo Histórico Bibliográfico, 1961. 4º. XLI+179 p, XIV+131 p. Ilustraciones. Tela editorial con tejuelo. La edición del sesquicentenario de la independencia nacional de Chile.

Salida: 20 €

644. Cataluña-Arte-Diccionario. Rafols, J. F. Diccionario biográfico de artistas de Cataluña, desde la época romana hasta nuestros días. Barcelona, Editorial Millá, 1951- 54. 3 vols. en 4º. I: XXII+542 p, 3 h. II: IX+519 p, 2 h. III: 622 p, 3 h. Láminas. Holandesa editorial Lomo de pergamino con impresiones. Cortes superiores tintados.

Salida: 70 €

646. Bibliografía-Medicina. Millares Carlo, Agustín. Colección José Rafael Fortique. Libros de los siglos XV - XVII. Maracaibo (Madrid), (Artes Gráf. Clavileño), 1974. 4º. 140 p, 2 h. Láminas. Cubiertas originales. Excelente catálogo de esta gran biblioteca venezolana de libros antiguos. Grandes ejemplares de tema médico.

Salida: 25 €

647. Política española. Cánovas del Castillo, Antonio. [6 folletos]. 5 Discursos leídos.. por D. Antonio Cánovas del Castillo. Madrid, 1872, 1881, 1886, 1889, 1948. Y "Necrología del Excemo. Señor D. Antonio Cánovas del Castillo". Madrid, 1898. Todos con sus cubiertas, rozadas. Interesantes para la biografía de Cánovas .

Salida: 40 €

648. Marruecos-Folklore. Arques, Enrique. Tierra de Moros. Estampas de folklore. Ceuta, Imprenta África, 1938. Folio menor. 266 p, 3 h. Láminas fotográficas en blanco y negro y pequeños grabados de madera. Algo fatigado y con ligera pérdida en la parte inferior por restos de etiqueta. Sellos de Bibl. Ins. Int. Expurgo. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro. Fotos de Juan F. Cuadrado.

Salida: 50 €

649. Asturias-Peregrinaciones. García Miñor, Antonio. Andanzas de peregrinos de San Salvador a Santa María de la Covadonga. Oviedo, Talleres tipográficos Grossi, 1957. 4º. 150 p, 3 h. Láminas fotográficas y viñetas. Cubiertas originales, con ligera pérdida en la parte inferirorpor restos de etiqueta. Sellos de Bibl. Ins. Int. Expurgo. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro. Edición limitada y numerada de 100 ejemplares, impresos en papel especial verjurado de hilo "Guarro", numerados y firmados por el autor. Ejemplar número: 79. .

Salida: 45 €

651. Política-Guerra Civil. Estado Español. Ministerio de la Gobernación. Apéndice I. Al dictamen de la comisión sobre ilegitimidad de poderes actuantes en 18 de julio de 1936. Madrid, Editora Nacional, 1939. 4º. 244 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales, con ligera pérdida en la parte inferior por restos de etiqueta. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo.

Salida: 20 €

652. Guerra Civil. Causa general. La dominación Roja en España. Avance de la información instruida por el Ministerio Público. Prólogo de Eduardo Aunós. Madrid, Ministerio de Justicia, (mediados s. XX). 4º. XII+264 p. Ilustrado con numerosas láminas fotográficas. Cubiertas originales plastificadas. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo .

Salida: 45 €

653. País Vasco. Paquerie, Ch. de la. Un coin du Pays Basque. Tours, Maison Alfred Mame et fils, (1927). 4º mayor. 299 p. Ilustraciones. Cubiertas originales, deterioradas.

Salida: 20 €

655. Crítica en tono de humor-Literatura jocosa y satírica-Libros ilustrados. Ussía, Alfonso. Lo que Dios ha unido que no lo separe mamá. Con ilustraciones de Barca. Barcelona, Ediciones B, 2000. Primera edición. 4º. 314 p. Ilustraciones a color. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

656. Sucesión monárquica del régimen franquista-Juan Carlos I. Tusell, Javier. Juan Carlos I. La restauración de la monarquía. Madrid, Temas de Hoy, 1995. Primera edición. 4º. 726 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

657. Iglesia Española. Troncoso, Juan. Glorias y triunfos de la iglesia de España, o sean elógios histórico- panegéricos de los más célebres santos que han ilustrado esta nación católica. Madrid, Imp. de Higinio Reneses, 1862. 4 vols. en 8º mayor. I: XXXIX+444 p. II: 506 p. III: 562 p. IV: 484 p. Pasta española época, con tejuelo y hierros dorados en el lomo.

Salida: 35 €

658. Oraciones fúnebres. Bossuet y otros. Oraciones fúnebres de Bossuet, Flechier, Massillon, Mascaron, Bourdalue y La Rue publicados bajo la dirección de una sociedad de eclesiásticos. Madrid, Lib. de L. López, 1852. 8º mayor. VIII+532 p, 1 h. Y una lámina litográfica con retrato de Latour Dupin. Holandesa época. Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

659. Legislación-Ferrocarriles. Garcés, Benito Vicente. Diccionario razonado legislativo y práctico de los ferro-carriles españoles bajo el aspecto legal, técnico, administrativo y comercial de los mismos. Madrid, Imp. de Campuzano Hnos - Ip. Manuel G. Hernández, , 1875. 3 vols. en 4º menor. I: [Parte expositiva]; XXXII+517 p, 1 h. II: [Colección legislativa]; 439 p. III: Apéndice a la colección legislativa. XXXII p, 8 h, 684 p, 11 h. Holandesa época con nervios y ruedas doradas en el lomo. Falta el último tomo de la colección legislativa.

Salida: 35 €

660. Medicina. Morales Pérez, Antonio. Tratado de operatoria quirúrgica por el doctor... Ilustrado con numerosos grabados. Barcelona, Est. tip. de los Sucesores de N. Ramírez, 1881. 2 vols. en 4º. I: 2 h, XXXII p, 5-751 p. II: 735 p. Ilustrado con grabados en madera a la testa. Holandesa época, con algunos deterioros. Exlibris de tampón en portada.

Salida: 35 €

661. Oración. Postiglione d'Apuzzo, Gianvincenzo. Orazioni sacre del sacerdote... napoletano che contiene varie orazioni per le feste di alcuni santi. Nápoles, dalla Stamperia di Giosué Vernieri, 1859. 4 vols. en 8º mayor. Unas 300 p, por vol. Holandesa época; lomo de pergamino con doble tejuelo, y ruedas doradas.

Salida: 20 €

662. Viajes por España-Navegación. Reynolds, Henry. Spanish waters. London, Hurst and Blackett, 1924. 4º. 304 p. Retrato, mapas y láminas. Tela moderna. Primera edición.

Salida: 30 €

663. Viajes por España. Friedel, V. H. Les beaux voyages: Espagne par... Avec une préface de Maurice Faure... Illustré de 12 planches en couleurs et d'une carte. Paris, Les Arts Graphiques, 1912. 8º. 117 p. Mapa. Láminas en color. Tela editorial con lámina montada..

Salida: 25 €

670. Bibliografía. García Romero, Francisco. Catálogo de los Incunables existentes en la Biblioteca de la Real Academia de la Historia. Madrid, Editorial Reus, 1921. Folio menor. 189 p, 1 h. Ilustrado con XVI láminas con facsímiles en negro y color, algunas plegadas. Cubiertas originales.

Salida: 50 €

672. Marruecos-Etnografía. Cola Alberich, Julio. Cultos primitivos de Marruecos. Madrid, CSIC, 1954. 4º. 138 p. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

673. Andalucía. Cola Alberich, Julio. Los naturalistas hispano-musulmanes de Al-Andalus. Tetuán, Instituto General Franco, 1947. 4º. 81 p. Cubiertas originales.

Salida: 25 €

675. Poesía siglo XX. Cuadrado, Aurelio. Letanía del yo. Prólogo del Doctor Marañón. Epílogo de M. Pérez Ferrero. 1942 - 1945. San Sebastián, Imprenta Enrique Cuchy, 1945. 8º mayor. 58 p, 6 h. Ilustrado con 4 láminas en blanco y negro fuera de texto, por Benito, Flores, Népo, André Trèves. Cubiertas originales ilustradas con un exlibris de José de Zamora, en la posterior. Sellos de la Bibl. Inst. Int. Expurgo. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro. Edición limitada y numerada de 300 ejemplares sobre papel impresión extra. Núm. 169.

Salida: 35 €

679. Publicaciones periódicas-Guerra Civil. Maeztu, Ramiro de. Acción Española. Tomo IX / Núm. 51 (16 de abril de 1934). Madrid, 1934. 4º. de la 218 a la 312 p. Cubiertas originales, rozadas por el lomo .

Salida: 60 €

680. Poesía siglo XX. Porres, Amador. Nacer ya es. Prólogo de Luis Astrana Marín. Madrid, Afrodisio Aguado, 1955. 8º. 195 p. Retrato del autor. Ilustrado por Alcázar. Cubiertas originales ilustradas en color por el artista. Etiqueta y sellos de la Bibl. Inst. Int. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro. Primera edición.

Salida: 20 €

681. Literatura española-Siglo XX. Reyes, Adolfo. Ensayos moriscos. I. Tema de la tapada las dos lámparas de Andalucía. Málaga, Centro de Estudios Andaluces, 1936. 8º. 211 p. Cubiertas originales algo rozada en el margen inferior y lomo. Buen estado en general. Sellos de la Bibl. Inst. Int. Expurgo. Primera edición. Dedicatoria autógrafa .

Salida: 35 €

682. Viajes-África. Casas, Augusto. Ali-Bey: vida, viajes y aventuras de don Domingo Badía. Barcelona, Luis Miracle, 1943. 8º. 339 p. Multitud de ilustraciones, láminas y mapas. Tela editorial. Primera edición.

Salida: 20 €

683. Historia de España. Danvila, Alfonso. El reinado relámpago. Luis I y Luisa Isabel de Orleans (1707- 1742). Madrid, Espasa Calpe, 1952. 4º. 456 p. Láminas. Cubiertas originales. Intosno.

Salida: 20 €

684. Elche. Pérez Valiente, Salvador. El libro de Elche. Madrid, Talleres de Prensa Castellana, 1949. 4º. 159 p, 3 h. Viñetas en blanco y negro. Cubiertas originales. Sellos de Bibl. Ins. Int. Expurgo. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro. Primera edición .

Salida: 25 €

686. Viajes-Australia. Haygarth, Henry William. Recollections of bush life in Australia, during a residence of eight years in the interior. London, John Murray, 18645. 8º. 162 p. Tela de época.

Salida: 20 €

689. Sublevación militar de julio de 1936-Guerra Civil Española. Escobar, Jose Ignacio. Así empezó... Madrid, G. del Toro, 1974. Primera edición. 8º. 327 p. Cartoné editorial.

Salida: 20 €

693. Literatura siglo XX. Labarthe, Pedro Juan. Y me voy preguntando... San Juan de Puerto Rico, Editorial Campos, 1959. 4º. 80 p, 2 h. Ilustrado con una lámina con la fotografía del autor con Gabriela Mistral y una carta facsímil de Juana de Ibarburu. Cubiertas originales ilustradas, algo rozadas en la parte inferior del lomo y restos de cinta adhesiva, resto muy buen estado. Sellos de la Bibl. Inst. Int. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro. Primera edición. Pedro Juan Labarthe López de Victoria (21 Junio 1905 – Marzo 1966) fué un poeta, periodista, ensayista y novelista puertorriqueño .

Salida: 30 €

694. Generación del 98. Jiménez, Juan Ramón. Antolojía personal. Madrid, Visor, 1995. 8º. 65 p. Cubiertas originales. Se adjunta cd complementario del libro.

Salida: 20 €

695. Guía de forasteros. Guía de forasteros en Madrid para el año de 1846. Estado militar de España e Indias, año de 1846. Madrid, Imprenta Nacional, 1846. 2 obras en 1 vol. en 8º menor. 319 p; 208 p. Cuadros. Escudos grabados en portadas. Pasta española de época, deteriorada.

Salida: 35 €

697. Cocina. Carpinell, Eladia. Carmencita o la buena cocinera, Manual practico de cocina española, Americana, francesa..... Barcelona, Librería Subirana, (principios s. XX). 8º. 350 p. Viñetas. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

698. Oratoria. Capmany, Antonio de. Filosofía de la eloquencia. S.l. [Barcelona], Francisco Piferrer, s.a. [1800]. 8º. 2 h, XVII+250 p, 3 h. Pasta española de época con deterioros.

Salida: 40 €

699. Literatura s. XIX. Valera, Juan. Las ilusiones del doctor Faustino. Madrid-Sevilla, Fernando Fé, 1879. 2 partes en un vol en 8º menor. I: 295 p. II: 301 p. Holandesa nervios época.

Salida: 20 €

702. Literatura española-Siglo XX. Machado, Manuel. Alma. Madrid, Editorial Mundo Latino, 1922. 8º. 197 p. Pliegos sin cortar. Ilustrado con un retrato del autor. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición.Obras completas, vol I. Manuel Machado. (Sevilla, 1874 - Madrid, 1947) Poeta español. Hermano mayor del gran poeta Antonio Machado, es una figura representativa del espíritu modernista en la poesía española de su época .

Salida: 60 €

703. Literatura española-Siglo XX. Calleja, Rafael. Amor, no. Novela. Madrid, Rafael Calleja, 1946. 8º. 246 p. Ilustrado con dibujos de A. Esteban. Cubiertas originales ilustradas. Etiqueta y sellos de la Bibl. Inst. Int. Expurgo. Raro en comercio. Dedicatoria autógrafa .

Salida: 40 €

704. Biografía. Señan y Alonso, Eloy. D. Diego Hurtado de Mendoza. Apuntes biográficos-críticos por [...]. Con un prólogo de José España y Lledó. Jerez, Imprenta de El Guadalete, 1886. 8º. XIV+104 p. Con pequeñas viñetas. Holandesa época. Sellos de Bibl. Ins. Int. Expurgo. Primera edición, obra difícil de encontrar .

Salida: 65 €

705. Guerra Civil. Cambra, Fernando P. de. Frente de mar. Singladuras de guerra. Prólogo de Luys Santa Marina. Barcelona, Yunque, 1940. 8º. 250 p. Láminas fotográficas. Cubiertas editorial a dos tintas, con dibujo y solapas. Con la sobrecubierta en mal estado, pero perfecto en su interior. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo .

Salida: 35 €

706. Falangismo. Ximénez de Sandoval, Felipe. Camisa azul. (Retrato de un falangista).. Valladolid, Imprenta Castellana, 1939. 8º. 405 p. Cubiertas originales . Ejemplar procedente de la biblioteca particular de Melchor Fernández Almagro con su firma autógrafa. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo. Primera edición .

Salida: 80 €

707. Política. Berte-Langereau, Jack. La política italiana de España bajo el reinado de Carlos IV. Traducción del francés por Julio Gómez de la Serna. Madrid, Revista de Occidente, 1958. 8º. 261 p. Láminas fotográficas. Cubiertas editorial a dos tintas con solapas, buen estado pero con ligera pérdida en la parte inferior por restos de etiqueta. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo.

Salida: 25 €

708. Sierra de Guadarrama-Montañismo. Guadarrama: itinerarios de la Sierra. Con 4 mapas. Excursiones a la Pedriza de Manzanares, Siete Picos, Montón de Trigo... Por un montañero. Madrid, Viuda de J. B. Bergua, (primer tercio s. XX). 8º. 170 p, 1 h. Mapa. Cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 20 €

709. Meteorología-Aviación. Cubillo Fluiters, José. Meteorología y vuelo sin motor. Por el teniente coronel de aviación... Madrid, Dir. Gral. de Aeronaútica, 1935. 8º. 220 o. Ilustrado con fotografías y dibujos. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

711. Aviación. Sirretta, Raymond. Le vol a voile (l'aile et le vent). Illustré de 83 figures par Jacques Melot et l'auteur. París, Flammarion, 1948. 8º. 213 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

713. Natación. [Libro y folleto sobre la practica de la natación deportiva]. 1. Enrique Granados. "Como se llega a nadador". [Barcelona]. Mare Nostrum (Seix y Barral). s.a. (ca. 1949). 23 p, 1 h. . 2. Hans Hoffmann. "Técnicas y entrenamiento del nadador deportivo". Barcelona, Lib. Sintes, 1936. Ambos con ilustraciones y cubiertas originales.

Salida: 20 €

714. Cocina y repostería. Nieves. Ramillete del ama de casa. Oviedo, Summa, 1958. 8º. 256 p. Holandesa editorial en tela y cartoné ilustrado.

Salida: 20 €

715. Literatura de aventuras y viajes-África-Best seller. Gordon Davis, John. Coge mi mano, me estoy muriendo. Barcelona, Plaza & Janés, 1969. Primera edición española. 8º. 656 p. Tela editorial con estampaciones doradas, rozada. Exlibris de tampón. [El éxito mundial de su primera novela publicada, Hold My Hand I'm Dying (1967), lo llevó a convertirse en escritor a tiempo completo, ambientada en Rhodesia en el período previo a la Guerra de Bush; adaptada como una película de 1988].

Salida: 20 €

716. Literatura estadounidense del siglo XX. Wallace, Irving. El Premio Nobel. Barcelona, Ediciones Martínez Roca, 1965. 8º mayor. 750 p. Cartoné editorial con estampaciones doradas. [El Premio Nobel fue llevada al cine en 1963 con el título de El Premio] .

Salida: 20 €

718. Guerra Civil. Galinsoga, Luís de. Del Bidasoa al Danubio. Bajo el pabellón del Reich. Madrid, Ediciones España,, 1940. 8º. 242 p. Ilustrado con pequeñas viñetas a pie de escritos. Cubiertas originales. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo. Primera edición.

Salida: 20 €

719. Nazismo-Novela semi-autobiográfica. Goebbels, Joseph. Michael. Buenos Aires, Editorial Occidente, 1977. 8º. 168 p. Cubiertas originales ilustradas. Exlibris manuscrito y de tampón. [El libro enfatiza los ideales socialistas sostenidos por Goebbels al principio de su carrera política].

Salida: 20 €

720. Guerra Civil. Calleja, Juan José. Yagüe. Un corazón al rojo. Supervisión militar de Juan Vicente Izquierdo. Prólogo de Fray Justo Pérez de Urbel. Barcelona, Juventud, 1963. 8º. 239 p. Láminas fotográficas y un mapa con los itinerarios cubiertos por las tropas de Yagüe, con los puntos donde se libraron las principales batallas. Cubiertas editorial con fotografía, en buen estado. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo. Primera edición .

Salida: 20 €

721. Historia de España. Hume A. S., Martin. Modern Spain 1788-1898. London, T. Fisher Unwin, 1899. 8º. XXIV+574 p. Ilustraciones de fotografías en blanco y negro más un mapa de España, en color y fuera de texto. Tela editorial. Sellos de Bibl. Ins. Int. Expurgo .

Salida: 25 €

722. Literatura romántica-Libros ilustrados. Cartas de Abelardo y Eloisa, precedidad de un ensayo histórico por Mr y Madame Guizot. Edición adornada con ocho láminas finas. Barcelona, Imp. de A. Bergnes, 1839. 2 vols en 8º. I: 312 p, 1 h. II: 323 p, 1 h. Ejemplar sin las láminas que lleva esta edición. Holandesa época rozada.

Salida: 20 €

724. Músicos célebres. Hernández Girbal, F. Amadeo Vives. El músico y el hombre. Madrid, Ediciones Lira, 1971. Primera edición. 4º. 404 p. Láminas fotográficas. Tela editorial con estampaciones doradas; sobrecubierta ilustrada. [Amadeo Vives Roig (1871-1932) fue un compositor español, autor de canciones y de más de un centenar de obras escénicas entre óperas, operetas y zarzuelas].

Salida: 20 €

725. Lenguaje. Porzig, Walter. El mundo maravilloso del lenguaje. Problemas, métodos y resultados de la lingüística moderna. Madrid, Editorial Gredos, 1970. 8º. 485 p. Cubiertas originales. Intonso.

Salida: 20 €

727. Antiliberalismo-Doctrina política. Ceballos, Fernando de (O.S.H.) (1732-1802). La falsa filosofia o El ateismo, deismo, materialismo y demas nuevas sectas convencidas de crimen de Estado contra los soberanos y sus regalias... Tomo I. Madrid, Imp. de Antonio de Sancha, 1775. 4º menor. 13 h, 402 p, 11 h. Pergamiono de época Tratado contra los principios de la Ilustración y de la Revolución Francesa. Primera edición.

Salida: 25 €

729. Felipe II-Correspondencia-Imperio Español. Felipe II; Valdés, Pedro de; Martínez, Elviro. Cartas de Felipe II al General Pedro de Valdés. Transcripción de Elviro Martínez. Gijón, Biblioteca Asturiana, 1980. 4º. XIV + 131 p. Ilustraciones de Manuel Marola. Cubiertas originales ilustradas. Raro en comercio.

Salida: 20 €

731. Biografía-Política del s. XVIII. Kirk, Russell. Edmund Burke. A genius reconsidered. Nueva York, Arlington House, 1967. Primera edición. 8º. 255 p. Tela editorial con tipos dorados; sobrecubierta ilustrada. Muy escaso en comercio español. [Edmund Burke (1729-1797) fue un escritor, filósofo y político, considerado el padre del liberalismo conservador británico, tendencia que él llamaba old whigs (viejos liberales), en contraposición a los new whigs (nuevos liberales, de ideas progresistas), quienes, al contrario de los old whigs, apoyaban la Revolución francesa, de la que Burke fue un acérrimo enemigo].

Salida: 20 €

732. Literatura del siglo XX. Kazantzaki, Nikos. Cristo de nuevo crucificado. Barcelona, Editorial Pomaire, 1976. Primera edición española. 4º. 541 p. Cartoné editorial. Exlibris manuscrito. [Nikos Kazantzakis (1883-1957) fue un escritor griego, autor de poemas, novelas, ensayos, obras de teatro y libros de viaje. Posiblemente, es el escritor y filósofo griego más importante del siglo XX, autor entre otras obras de La última tentación de Cristo].

Salida: 20 €

733. Literatura del siglo XX. Peacocke, Isabel M. London called them. Londres, Ward Lock & CO., 1946. Primera edición. 8º. 223 p. Tela editorial. Muy escaso en comercio español.

Salida: 20 €

734. Panegírico-Calatayud. Yrigoyen, Manuel. Sermones varios, panegyricos y morales... y dedicados a la antigua y milagrosa imagen de N. Señora de la Peña, patrona de la ciudad de Calatayud. Madrid, Joachin Sánchez, 1738. 8º. 24 h, 510 p+índice. Portada y hojas reparadas. Pergamino moderno.

Salida: 70 €

735. Literatura clásica. César, Julio. Los comentarios de ... Madrid, G. Colón, 1847. 8º. 379 p. Holandesa moderna. Puntos de óxido.

Salida: 30 €

737. Nacionalismo vasco-Terrorismo. Payne, Stanley G. El nacionalismo vasco. De sus orígenes a la ETA. Prólogo de Carlos Seco. Barcelona, Dopesa, 1974. 8º mayor. 342 p. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

738. Medicina-Alimentación. Carro, Santiago. Regímenes alimenticios de las enfermedades del aparato digestivo y de la nutrición. Burgos, Hijos de Santiago Rodríguez, s.a. (principios del s. XX). Primera edición. 8º. 218 p. Cubiertas originales (pérdida de esquina superior-exterior sin afectar). Exlibris de tampón. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

739. Literatura española del siglo XX. Serrano, Eugenia. Retorno a la tierra. Madrid, Editora Nacional, 1945. Primera edición. 8º. 262 p. Lámina fotográfica con retrato de la autora. Cartoné editorial (pérdida de papel en el lomo). Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

741. Ciencia-Pensamiento-Premio Nobel. Carrel, Alexis. La incógnita del hombre (El hombre, ese desconocido). Barcelona, Editorial Iberia, 1949. 8º. 375 p. Portada a dos tintas. Firma manuscrita. Tela editorial con estampaciones doradas. [Alexis Carrel (1873-1944) fue un biólogo, médico, investigador científico y escritor francés. Por sus contribuciones a las ciencias médicas fue galardonado con el premio Nobel de Fisiología o Medicina en 1912].

Salida: 20 €

742. Mallorca-Judíos españoles. Porcel, Baltasar. Los chuetas mallorquines. Siete siglos de racismo. Barcelona , Editorial Bruguera, 1977. 8º. 185 p. Cubiertas originales ilustradas. [Los chuetas conforman un grupo social de la isla de Mallorca, descendientes de una parte de los judíos mallorquines conversos al cristianismo y de los cuales, a lo largo de la historia, se ha conservado conciencia colectiva de su origen, por ser portadores de alguno de los apellidos, de linaje converso, afectado por las condenas inquisitoriales por criptojudaísmo. Históricamente han sido estigmatizados y segregados].

Salida: 20 €

743. Literatura cubana. Prieto, Abel E. Noche de sábado. La Habana, Editorial Letras Cubanas, 1989. Primera edición. 8º. 165 p. Viñetas. Cubiertas originales ilustradas. Raro en comercio. [Abel Prieto Jiménez es un profesor, cuentista, escritor y político cubano. Fue ministro de cultura desde 1997 hasta marzo de 2012, cuando fue designado asesor de Raúl Castro].

Salida: 20 €

744. Literatura del siglo XX. Forster, E.M. La vida futura. Madrid, Alianza Editorial, 1985. 8º. 297 p. Cubiertas originales ilustradas. [Edward Morgan Forster (1879-1970) fue un novelista, ensayista y libretista británico. Sus obras abordan las diferencias de clase y la hipocresía de la sociedad general].

Salida: 20 €

745. Literatura del siglo XX. Hakeldama, Gustavo de. La residencia. Las enseñanzas del nagual Esteban. Una narración alucinante inspirada en el increíble mundo de Carlos Casteneda. Madrid, Arias Montano, 1990. Primera edición. 4º menor. 97 p. Cubiertas originales ilustradas. Exlibris manuscrito y de tampón.

Salida: 20 €

746. Política española del s. XIX-Antologías. García Escudero, José María. Antología política de Balmes. Madrid, Biblioteca de Autores Cristianos, 1981. 2 vols. en 8º. 538 p; 413 p. Tela editorial con tejuelo y hierros dorados; sobrecubierta.

Salida: 20 €

747. Historia-Gales. Lhancarvan, Caradoc of. The History of Wales written originally in British by... Englished by Dr. Powell, and augmented by W. Wynne. Londres, printed for T. Evans, 1774. 8º. 21 h, XLII+396 p, 8 h. Portada a dos tintas y con viñeta calcográfica. Estado plegado (con árbol genealógico). Piel moderna con nervios en el lomo. Subrayados con lápices de colores.

Salida: 25 €

748. Medicina. La Faye, Jorge de. Principios de cirugía... corregidos y añadidos por el autor y traducidos del francés por don Juan Galisteo y Xiorro. Madrid, Pedro Marín, 1889. 4º menor. 4 h, V+438 p, 24 h. Pergamino época semidesprendido. # Palau 129589.

Salida: 20 €

749. Historia de Europa-Política-Ejemplar singular-Firma autógrafa. Saiz Barberá, Juan. Pensamiento histórico cristiano ¿Vencerá el consumismo a occidente?. Madrid, Ediciones Asociación Española de Lulianos, 1968. Primera edición. 4º. 558 p. Cubiertas originales ilustradas. Firma y dedicatoria autógrafa a Antonio de la Banda, ambos personajes relevantes de la cultura española.

Salida: 20 €

750. Literatura de principios del siglo XX-Premio Nobel. Tagore, Rabindranath. Gora. Barcelona, Círculo de Lectores, 1971. 8º. 484 p. Cartoné editorial ilustrado. Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

751. Literatura española del siglo XX. Crespo, Ricardo. Amores en estado de sitio. Sevilla, Editorial Don Quijote, 1992. 8º. 105 p. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

752. Conflictos árabe-israelí-Israel. Lapierre, Dominique; Collins, Larry. Oh, Jerusalén. Barcelona, Plaza & Janés, 1971. 4º. 588 p. Numerosas láminas fotográficas. Tela editorial estampada. Exlibris manuscrito. [Oh, Jerusalén narra el nacimiento del Estado de Israel en 1948, tras la cruenta lucha entre árabes y judíos. Esta obra se ha convertido en un texto clave para entender por qué Israel sigue siendo, medio siglo después de su fundación, una de las zonas más conflictivas del planeta].

Salida: 20 €

753. Literatura estadounidense del siglo XX-Varias obras en 1 volumen-Best seller. Robbins, Harold. Traficantes de sueños; Nunca me abandones; Los profanadores del amor. Barcelona, Mundo Actual de Ediciones, 1977. 8º. 1112 p. Tela editorial con estampaciones doradas. [Francis Kane o Harold Rubin (1916-1997), fue un escritor estadounidense de literatura popular. Su primer libro, creó gran polémica y controversia por sus gráficas explicaciones sobre la sexualidad. Lo escribió para ganar una apuesta de 100 dólares con un directivo de Universal Pictures y demostrarle que era capaz de escribir un guión interesante. Resultó ser un best-seller al que le siguieron más de veintidós, muchos de los cuales fueron llevados al cine con el correspondiente éxito taquillero].

Salida: 20 €

754. Casas de caridad-Madrid. Estados que manifiestan los caudales que han entrado en las 62 Diputaciones de Caridad de los barrios en que está hoy dividido Madrid. Madrid, por Ibarra, 1820. 4º menor. 14 p, 10 h, y 2 estados plegado. [Junto con:]. "Real Hospitalidad domiciliaria fundada por el Rey... Don Fernando el Grande en real decreto fecha en Sacedón a 12 de julio de 1816". Madrid, Ibarra, 1820. 15 p, 10 h, y un estado plegado.

Salida: 35 €

755. Cervantina. Espinós, Víctor. El "Quijote" en la música. Prólogo de José María Pemán. Barcelona, Casa Provincial de Caridad, 1947. 4º. 166 p, 2 h. Llámina con el autógrafo del cervantista Francisco Rodríguez Marín y con facsímiles, fotografías y retratos en el texto. Cubiertas originales. Sellos de la Bibl. Inst. Int. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro. Patronato del IV Centenario del nacimiento de Cervantes. C.S.I.C. Instituto. Primera edición. Víctor Espinós Moltó. Musicólogo y musicógrafo español, nacido en 1871 en Alcoy (Alicante) y muerto en 1948 en Madrid .

Salida: 20 €

756. Alicante. Tarí, José. Efemérides Alicantinas. Alicante, Suc. de Such, Serra y Compañía, 1958. 4º. 366 p, 3 h. Numerosas fotografías e ilustraciones, en blanco y negro. Cubiertas originales ilustradas, ligera perdida en la esquina inferior por restos de etiqueta. Sellos de Bibl. Ins. Int. Expurgo. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro .

Salida: 20 €

757. Poesía siglo XX. Labarthe, Pedro Juan. Interrogatorio a la Muerte. Prólogo de Cesáreo Rosa-Nieves. México, Impresora Juan Pablos, 1961. 4º. 75 p, 1 h. Cubiertas originales ilustradas, algo rozadas en la parte inferior del lomo, resto muy buen estado. Sellos de la Bibl. Inst. Int. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro. Primera edición limitada de 500 ejemplares en papel Ameca Bood. Pedro Juan Labarthe López de Victoria (21 Junio 1905 – Marzo 1966) fue un poeta, periodista, ensayista y novelista puertorriqueño .

Salida: 25 €

758. Alicante. Coloma, Rafael. La Revolución Internacionalista Alcoyana de 1873. (El petrolio). Alicante, Publicaciones del Instituto de Estudios Alicantinos, 1959. 8º mayor. 123 p, 2 h. Láminas con fotografías y facsímiles en blanco y negro. Cubiertas originales, lomo algo rozado en la parte inferior y restos de cinta adhesiva, pero muy buen estado. Sellos de la Bibl. Inst. Int. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro. Rafael Coloma Payà escritor, periodista y político. (Alcoi, 1912 – 1992) fundador, junto a otros, del partido Falange Española .

Salida: 40 €

759. Literatura española del siglo XX. Carrera del Castillo, Nicolás. Adyti Mei. (Cuarenta y cinco poemas breves, una elegía y dos sonetos) Prólogo de Lope Mateo . Madrid, Tip. Flo-Rex, 1946. 8º. 111 p, 3 h. Cubiertas originales. Intonso. Etiqueta y sellos de la Bibl. Inst. Int. Expurgo. Primera edición. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 30 €

760. Poesía siglo XX. Lizcano, Manuel. Trance de unidad. Poema de la expectación cristiana de las bodas. Compuesto en cinco partes y treinta y cinco cantos. Madrid, Gráf. Iruma, 1951. 4º. 58 p, 3 h. Cubiertas originales. Etiqueta y sellos de la Bibl. Inst. Int. Expurgo. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 35 €

761. Guerra Civil. Albert Despujol, Carlos de. La gran tragedia de España 1931 - 1939. Madrid, . J. Sánchez de Ocaña y Cía, 1940. 8º. 205 p. Cubiertas originales, restos de cinta adhesiva en la parte inferior del lomo. Buen estado. Sellos de la Bibl. Inst. Int. Expurgo .

Salida: 50 €

762. Guerra Civil-Melilla. Fernández de Castro y Pedrera, Rafael. El alzamiento nacional en Melilla. Hacia las rutas de una nueva España. Melilla, Artes gráficas Postal Exprés, 1940. 8º. 335 p, 2 h. Tela. Dedicatoria autógrafa a Claudio Alaer. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo. De cómo se preparó, y porqué hubo de comenzar en Melilla el glorioso Movimiento Nacional salvador de la Patria.

Salida: 65 €

763. Literatura siglo XX. Gómez de la Serna, Ramón. La Nardo. Novela. Barcelona, Ed. Andorra, 1970. 8º. 263 p. Cubiertas originales. Con un prólogo de Julio Gómez de la Serna.

Salida: 20 €

764. Generación del 27. León, María Teresa. Juego limpio. Buenos Aires, Goyanarte, 1959. 4º. 263 p. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición.

Salida: 50 €

767. Romanticismo en España. Ochoa, Eugenio de. Apuntes para una biblioteca de escritores españoles contemporáneos en prosa y verso. París, Baudry, 2 vols. en 8º. I: 2 h, 608 p. Retrato grabado al acero (Lista). II: 2 h, 738 p. Esquina superiores externas de las anteportadas cortadas (no afecta a texto). Holandesa época rozada. Exlibris de tampón. Antología de obras de Espronceda, Alcalá Galiano, Larra, Lista, Mesonero, Mora, Moratín, Rivas, Zorrilla y otros 54 escritores del s. XIX.

Salida: 35 €

768. Revolución Española de 1868 (La Gloriosa)-Sexenio Democrático (1868-1873)-Historia de España-Siglo XIX. Luz, Pierre de. Los españoles en busca de un rey (1868-1871). Barcelona, Editorial Juventud, 1948. Primera edición española. 4º menor. 184 p. Cartoné editorial.

Salida: 20 €

769. Literatura escandinava-Correspondencia. Ibsen, Henrik. The correspondence of Henrik Ibsen. The translation edited by Mary Morison. Londres, Hodder and Stoughton, 1905. 4º. 2 h, 463 p. Lámina con retrato. Tela editorial con estampaciones doradas. Exlibris de tampón (tachado). Muy escaso en comercio español. [Henrik Johan Ibsen (1828-1906) fue un dramaturgo y poeta noruego. Es considerado el más importante dramaturgo noruego y uno de los autores que más han influido en la dramaturgia moderna, padre del drama realista moderno y antecedente del teatro simbólico. En su época, sus obras fueron consideradas escandalosas por una sociedad dominada por los valores victorianos, al cuestionar el modelo de familia y de sociedad dominantes. Sus obras no han perdido vigencia y es uno de los autores no contemporáneos más representados en la actualidad].

Salida: 20 €

770. Literatura española del siglo XX. Matute, Ana María. Olvidado Rey Gudú. Barcelona, Círculo de Lectores, 1997. 4º. 921 p. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada .

Salida: 20 €

771. Memorias-Actores célebres. Niven, David. La aventura de mi vida. De la academia militar de Sandhurts a los estudios de Hollywood. Barcelona, Editorial Noguer, 1973. 4º. 338 p. Láminas fotográficas. Cartoné editorial con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

772. Novela histórica-Esclavitud-Best seller. Haley, Alex. Raíces. Barcelona, Mundo Actual de Ediciones, 1978. 8º mayor. 675 p. Cartoné editorial.

Salida: 20 €

773. Capitalismo-Crítica política y social. Soros, George. La crisis del capitalismo global. La sociedad abierta en peligro. Madrid, Temas de Debate, 1998. Primera edición española. 4º. 277 p. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

775. Obras polémicas-Literatura del siglo XX. Kazantzakis, Nikos. La última tentación. Madrid, Editorial Debate, 1988. 4º menor. 560 p. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Exlibris de tampón. [La última tentación de Cristo es una novela cuyo tema es la vida de Jesús de Nazaret. La temática de la novela ha causado controversia y fue un factor decisivo para que la Iglesia Ortodoxa Griega decidiera excomulgar a Kazantzakis].

Salida: 20 €

776. Relaciones entre Iglesia y Estado-Derecho. Elías de Molins, Antonio. Manual de Derecho Administrativo, Civil y Penal de España y Ultramar para uso del Clero parroquial. Barcelona, Lib. de José Mañá, 1880-81. 3 vols. en 8º. I: VIII+528 p. II: 2 h, 454 p, 1 h. III: 521 p, 3 h.. [Y:] "Adiciones a la obra manual de Derecho Administrativo, civil y penal"; 255 p. Holandesa de época.

Salida: 20 €

778. Prisiones. López, Marcial Antonio. Descripción de los más célebres establecimientos penales de Europa y los Estados Unidos, seguida de la aplicación práctica de sus principios y régimen interior a las casas de corrección, fuerza y reconciliación que pudieran plantearse en España... Tomo 1. Valencia, Imp. de Benito Monfort, 1832. 8º. XVIII+289 p, 2 h. Cubiertas originales. Única edición.

Salida: 35 €

779. Costumbres-Francia. Dufort, Joseph. Résolutions de plusieurs cas de conscience sur la coutume de Normandie, dédiées à nosseigneurs les archevêque & evêques de la même province. Caen, chez G. Le Roy, 1764. 8º menor. XIV+466 p, 2 h. Piel época, con nervios y hierros dorados en el lomo; con leves desperfectos. Primera edición.

Salida: 25 €

781. Literatura española-Siglo XX. Gella Iturriaga, José. Antología marinera. Libro de lecturas del marino español. Madrid, Gráf. Estades, 1945. 8º. 384 p. Cubiertas originales ilustradas. Etiqueta y sellos de la Bibl. Inst. Int. Expurgo. Obra premiada en concurso público por el Patronato de Lecturas para el Marino. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 40 €

783. Literatura española del siglo XX. Onís, Federico de. Disciplina y rebeldía. Lectura dada en la Residencia de Estudiantes la tarde del 5 de Noviembre de 1915. Madrid, Clásica Española, 1915. 8º. 51 p, 5 h. Cubiertas originales, con restos de cinta adhesiva en el lomo. Sellos de la Bibl. Inst. Int. Primera edición. Publicaciones de la Residencia de Estudiantes. Federico de Onís Sánchez (Salamanca, 20 de diciembre de 1885 - San Juan, Puerto Rico, 14 de octubre de 1966) fue un profesor, filólogo, crítico literario e hispanista español. # Palau 201553 .

Salida: 40 €

784. Literatura epistolar-Dedicatoria autógrafa. Miranda, Agustín. Cartas de la Guinea. Madrid, Espasa-Calpe, 1940. 8º. 159 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales, con ligera pérdida en la parte inferior por restos de etiqueta. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo .

Salida: 40 €

786. Historia de la literatura. Cañamaque, Francisco. Los oradores de 1869. Aparisi y Guijarro, Ayala, Cánovas del Castillo, Castelar, Echegaray, Figuera, Manterola, Martos, Moret, Olózaga, Pí y Margall, Posada Herrera, Prim, Rios Rosas, Rivero, Ruiz Zorrilla, Sagasta, Serrano y otros. Madrid, Librería de los Sres. Simón y Osler, 1879. 8º. XIV+319 p, 4 h. Holandesa época, con pequeña pérdida en la parte inferior por restos de etiqueta. Sellos de Bibl. Ins. Int. Expurgo.

Salida: 40 €

787. Segunda Guerra Mundial. Calavia Bellosillo, Eusebio / F. Álvarez Cosmen. Enterrados en Rusia. Madrid, Editorial Saso, 1956. 8º. 234 p, 3 h. Láminas. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición. Colección Meridiano. Dedicatoria autógrafa de F. Alvarez Cosmen.

Salida: 35 €

788. Poesía siglo XX. Roldan, Lorenzo. Españolas. Poesías. Homenaje al Poeta versos de: Emilio Carrere, Alberto Valero Martín, Alfonso Camín, Antonio Roldan y José G. de Ubieta. Madrid, Imprenta Sáez Hmnos, 1930. 4º. 303 p. Ilustraciones.Texto a dos tintas. Cubiertas originales ilustradas en color, con cinta adhesiva en el lomo, algo fatigada. Interior muy buen estado. Etiqueta y sellos de la Bibl. Inst. Int. Expurgo .

Salida: 25 €

789. Burgos. Salva, Anselmo. Burgos en las Comunidades de Castilla. Burgos, Hijos de Santiago Rodríguez, 1895. 8º. 189 p. Cubiertas originales a dos tintas, rozadas en la parte inferior del lomo. Sellos de la Bibl. Inst. Int. Expurgo.

Salida: 55 €

790. Poesía siglo XX. Laborda, Clemencia. Jardines bajo la lluvia. Madrid, Afrodisio Aguado, 1943. 4º. 116 p, 5 h. Cubiertas originales. Sello de la Bibl. Inst. Int. Expurgo. Edición limitada de 500 ejemplares. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 40 €

791. Historia de España. Byrne, Wm. Pitt. Cosas de España. London, Alexander Strahan, Publisher, 1866. 2 vols. en 8º. I: XL+270 p. II: VI+332 p. Ilustraciones. Tela editorial. Sellos de Bibl. Ins. Int. Expurgo .

Salida: 90 €

792. Procesiones-Santos. A la grandeur Monseigneur Henri-François Bracq XXIIme. eveque de gand. Hommage respectueux. s.l, 1867. Gran folio apaisado. 47 p, XXV láminas cromolitográficas en color. Holandesa, muy deteriorada.

Salida: 100 €

795. Ilustración. Basaldua, Hector. Ilustraciones para fray Mocho. Buenos Aires, Ed. Universitaria, 1964. Folio mayor. Pliego de 2 h (con texto introductorio), 10 láminas con las reproducciones en color de los dibujos de Basaldua. Carpeta cartulina editorial ilustrada.

Salida: 20 €

796. Arte-Galicia. Castelao. 12 estampas. Pontevedra, Galaxia, 1989. Folleto explicatico de VIII p, y 12 láminas (42x31 cm) que reproducen obras de Castelao. Carpeta cartulina editorial. Edición numerada.

Salida: 30 €

797. Fiestas reales-Cataluña. [Edicto que permite los festejos con máscaras con motivo del nacimiento de los infantes don Carlos y d. Felipe. Comienza:] Don Felix O-Neille, teniente general de los exercitos de S. M. Gobernador Militar... de Barcelona... S.i.t. [Barcelona, 1783]. 1 hoja (43x30 cm) impresa por una cara. Con torpes restauraciones.

Salida: 50 €

798. Terremotos-Andalucía. Andalucía. Colección literaria y artística formada por la Prensa Española con la cooperación del Círculo de Bellas Artes de Madrid. Destinanse sus productos a socorrer las desgracias causadas por los terremotos de 1884-85 en las provincias de Granada y Málaga. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1885. Gran folio. 31. Ilustraciones. Cubiertas originales, rozadas.

Salida: 50 €

799. Grabados-Siglo de Oro. Quevedo. Las nueve musas castellanas, dibujadas por Luis Paret. Homenaje de la IV feria del libro antiguo y de ocasión en el cuarto centenario del nacimiento de D. Francisco Gómez de Quevedo y Villegas. Madrid, 1980. Folio mayor. Carpeta editorial. Edición numerada.

Salida: 20 €

801. Real Hacienda. [Góngora, Francisco Antonio]. Instrucción y modelos aprobados por S. M. para el orden de contabilidad que se ha de observar en la administración, recaudación, e intervención de las rentas reales. Madrid, Imp. de D. León Amarita, 1827. Folio. Portada, 52 p. El impreso que se ofrece no lleva los modelos. Se adjunta: "Estados de sueldos totales y de sueldos líquidos y de gratificaciones totales y de gratificaciones líquidas que corresponden a cada clase, de que trata el artículo 72 del Real decreto de 31 de mayo último". S.i.t. [Madrid, 1792]. 1 h, y 13 f. Y: "Estados de sueldos de los gefes y oficiales de los cuadros de reemplazo en residencia fija, y de los gefes y oficiales reformados". 4 h. Cosido en un solo documento (en folio).

Salida: 30 €

803. Administración Pública-Siglo XIX. Real decreto para el establecimiento de subdelegaciones de fomento en las provincias, e instrucción para gobierno de los subdelegados aprobada por S.M. Madrid, en la Imprenta Real, 1833. Folio. Portada, 35 p. Cubiertas mudas.

Salida: 30 €

804. Real Cédula-Pleitos-Monarquía española. Real cédula... de 27 de febrero de 1803, por la qual se manda guardar y cumplir el decreto inserto, declarando y estableciendo el orden y la forma especial de proceder que se ha de observar de aquí adelante en los pleytos de reversión a la Corona. Madrid, Imprenta Real, 1803. Folio. 3 h.

Salida: 35 €

805. Real Cédula-Comercio de géneros. Real cédula... por la qual se manda que todos los que manejen granps en estos reinos... observen la pragmática de once de julio de mil setecientos sesenta y cinco, y que no se reputen como copiales los granos que son de puro comercio. Madrid, Pedro Marín, 1785. Folio. 4 h. Escudo real grabado en portada. La pragmática citada previene que "se lleven libros bien ordenados en que consten todas las porciones de granos que han comprado y vendido".

Salida: 35 €

806. Discursos académicos-Sevilla. Arrese y Duque, Daniel Ramón. Discurso leído en la Universidad Literaria de Sevilla en el acto de la apertura del curso académico de 1879 á 1880 por... Catedrático numerario por oposición de la asignatura de lengua árabe. Sevilla, Librería Española, 1879. Folio. 52 p. Cubiertas originales. Junto con otro discurso: Merry y Colón, Manuel. "Discurso leído en la Universidad Literaria de Sevilla en el acto de la apertura del curso académico de 1883- 84". Iden, 1883. 101 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

807. Pleitos de la Iglesia-Cataluña-Guerra de Sucesión. Demonstración legal de los motivos, que precisaron al... señor d. Manuel Salvador y del Olmo... Arcediano de Badalona y Vicario General por... Assensio Sales, obispo de Barcelona... a declarar y mandar publicar incursa en las censuras a... Teresa Sans y de Monrodon, abadesa del monasterio de San Pedro de las Puellas de la misma ciudad. Barcelona, en la imp. de Teresa Piferrer, s.a. [1756]. 92 p, 1 h (blanca), 10 p. Primera y última hojas rozadas y sucias. La abadesa benedictina Teresa Sans y de Monrodon (1705-1781) fue acusada de abusos competenciales con varios escritos hasta lograr que el obispo de Barcelona la castigara con pena de "excomunión mayor" (1755). Finalmente, se declara nula la excomunión. En plena Guerra de Sucesión (1700-1714), el monasterio se declaró a favor del archiduque Carlos. Asimismo, su familia intervino personalmente en la lucha. Esta abadesa podría ser una víctima política.

Salida: 35 €

808. Órdenes civiles y militares-Papado. Clemente XIV. Breve de Nuestro Mui Santo Padre... para que los caballeros de la insigne orden del Toison de Oro que tienen otras órdenes, puedan conservarlas, sin embardo del juramento que hicieron al tiempo de recibir el collar. Madrid, Tipo.Lit. de Victor Faure, 1886. Folio. 4 h. Texto en latín y castellano.

Salida: 20 €

809. Salamanca. Real Cédula de su Magestad , y señores del Consejo. Sobre la reforma y arreglo del Colegio mayor de Santiago el Zebedeo, llamado comunmente de Cuenca de la Universidad de Salamanca. Madrid, Blas Román, 1777. Folio. 19 p. Escudo.

Salida: 35 €

813. Libros ilustrados-América. Hernández, José. Martín Fierro. Con dibujos de Castagnino. Buenos Aires, Editorial Universitaria, 1962. Folio mayor. 95 p. Texto a tres columnas. Ilustraciones. Cubiertas ilustradas. Dibujos de Juan C. Castagnino .

Salida: 20 €

815. Poesía siglo XX. Fernández de Castro, Carlos. El pájaro rojo... poemas escritos durante los años 1956- 1957. [Barcelona], Industrias graf. Fco Casamajó, 1960. Folio tabloide. 53 p. Ilustrado por Antonio Morillas. Hojas sueltas (color verde) impresas a una sola cara. Carpeta cartulina editorial.

Salida: 50 €

816. Publicaciones periódicas-Canción española. [Revistas Hola y Semana, previa y posterior al triunfo de Massiel en Eurovisión]. 6 y 13 de abril de 1968. Con amplios reportajes sobre la cantante y su éxito en Europa con el "La, la, la".

Salida: 20 €

817. Real Cédula-Tratamiento por el cargo. Real cédula... por la qual se manda que por todas las clases del Estado se de por escrito y de palabra el tratamiento de Señoría a todas las personas que tengan el título de Secretarios de S.M.. Madrid, Imprenta Real, 1803. Folio. 3 h.

Salida: 20 €

818. Real Provisión-Ayuntamientos-Carlos III. Real provisión... para que en las ciudades, villas y lugares de el Reyno los Diputados del Común duren por dos años, mudándose anualmente dos donde se eligen quatro, y uno donde hai dos. Madrid, Antonio Sanz, 1769. Folio. 4 h, impresas por cuatro caras. Escudo real grabado en portada. El diputado del común fue un cargo municipal español instituido por Carlos III de España en 1766 como repuesta a las protestas populares conocidas como Motín de Esquilache y con la finalidad de dar voz en los ayuntamientos al "común", como se solía llamar entonces a los plebeyos, al pueblo. Su ocupación fundamental fue la vigilancia de los abastos .

Salida: 35 €

819. Pleitos entre nobles y el Rey. Por D. Quirigo Pilo Ferrali de la ciudad de Sacer , del Reyno de Cerdeña. Con el fiscal de la Real visita del Patrimonio Real de dicho Reyno. Folio. 14 f. Viñeta xilográfica en portada.

Salida: 20 €

820. Militaria-Felipe V. Conde de Riviere. [Exculpación del coronel Conde de Riviere hace al Rey para recuperar la organización de la leva de un regimiento de Dragones Extranjero]. S.i.t. [Madrid, 1735]. Folio. 11 f. El conde La Riviere dio un memorial al rey el 11 de enero de 1734 para formar, vestir y armar un regimiento de dragones de 12 compañías de 50 hombres cada una en el plazo de 8 meses, a cambio de lo cual pidió patentes en blanco. Las compañías pasarían a depender del sueldo real cuando presentase 15 hombres en cada una. Pero el proyecto fracasó porque el conde La Riviere no cumplió con lo estipulado y, además, se comprobó que el regimiento se hallaba en «mal govierno y disciplina, en muchas nulidades, perjudiciales al servicio», por lo que Felipe V determinó el 2 de diciembre del mismo año 1734 «separar al mencionado con de de La Riviere del mando y manejo de este cuerpo.

Salida: 20 €

821. Hoja volante-Administración-Propiedades y herencias. [Impreso sobre la administración de una hacienda particular. Comienza:]A el señor Marqués mi hermano señor contador Juan de Morales, y don Juan Guerrero Torres. S.i.t. [s. XVII], 2 h, en folio, impresas por tres caras.

Salida: 20 €

822. Monarquía portuguesa. Gracián Verruguete, Francisco. Escritura de capitulación del Conde de Villa Real, casado con hija de el Duque de Vergança. S.i.t. [Lisboa, 1670]. Folio. 4 h.

Salida: 20 €

823. Relaciones entre Iglesia y Estado-Real Hacienda. Instrucción para exigir del Estado Eclesiástico Secular y Regular de los Reynos de Castilla, y León, ciento y cinquenta mil ducados al año, durante un quinquenio, en conformidad del artículo VII, del Concordato celebrado con la Santa Sede en veinte y seis de septiembre de mil setecientos treinta y siete. S.i.t. [Madrid, 1746]. Folio. 7 p. Papel timbrado.

Salida: 20 €

824. Militaria-Cataluña. Copia de la Real Cédula expedida para la formación de tres compañías de Fusileros de Montaña en el Principado de Cathaluña, para el servicio y resguardo de todas rentas. S.i.t. [Madrid, 1761]. Folio. 5 f.

Salida: 20 €

825. Órdenes religiosas. Pinilla, Valentín de. [Certificado de reimpresión de la Bula "Inter graviores curas" y tres breves para un mejor gobierno de los negocios promovidos por las órdenes religiosas]. S.i.t. [Madrid, 1828]. Folio. 68 p. Cosido, pero sin encuadernación.

Salida: 20 €

826. Poesía laudatoria-Amadeo I. García Gutiérrez, Antonio. Al Rey de España Amadeo I. Madrid, Imp. de los Sres. Rojas, 1871. 4º. 12 p. Cubiertas originales (rozadas), Ejemplar trufado con un retrato litográfico adherido en el v. de la 1ª h.

Salida: 20 €

828. Historia de España-Pensamiento, opinión e impresiones-Generación del 14. Castro, Américo. La realidad histórica de España. México , Editorial Porrua, 1954. Primera edición. 4º. 678 p. Cubiertas originales ilustradas. Entre los contenidos: España o la historia de una inseguridad; Enfoque de la historia; Los visigodos no eran españoles; e ; La tradición islámica en la vida española; La épica castellana; Nuevas situaciones desde fines del siglo XIII; Los judíos españoles; El judío en la literatura y en el pensamiento españoles; etc. [Américo Castro Quesada (Cantagalo, Río de Janeiro, Brasil, 4 de mayo de 1885-Lloret de Mar, 25 de julio de 1972) fue un filólogo, cervantista e historiador cultural español perteneciente a la generación del 14 o Novecentismo].

Salida: 20 €

829. Derecho. Sánchez Román, Felipe. Estudios de derecho civil ... y el código civil é historia general de la legislación española. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1899. 2 vols. en 4º. I: 633 p. II: 424 p. Holandesa época, rozada.

Salida: 20 €

830. Juan Carlos I-Biografía. Preston, Paul. Juan Carlos. El Rey de un pueblo. Barcelona, Plaza & Janés, 2003. Primera edición. 4º. 654 p. Numerosas láminas fotográficas. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

831. Isabel II-Historia de España-Siglo XIX. Rubio, María José. La Chata. La Infanta Isabel de Borbón y la Corona de España. Madrid, La Esfera de los Libros, 2003. 4º. 471 p. Numerosas láminas fotográficas. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

832. Monarquías europeas-Historia. Valynseele, Joseph. Los pretendientes a los tronos de Europa. Barcelona, Luis de Caralt, 1970. Primera edición española. 4º. 501 p. Láminas fotográficas. Cartoné editorial con estampaciones doradas; sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

833. Guerra de Marruecos-Segunda República-Memorias, anécdotas, semblanzas, opinión, sucesos. Mola Vidal, Emilio (General). Obras completas. Santander, Santarén-Aldus, 1940. Primera edición. 4º. 1213 p. Retrato. Tela editorial con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

836. Poesía española del siglo XX-Ejemplar singular-Firma autógrafa. León Manjón, Antonio de. Coplas y romances del bajo Sur. Madrid, Antonio de León Manjón, 2003. Primera edición. 4º. 70 p. Ilustraciones de Ramón Fernández Lira; Lámina con retrato. Cubiertas originales ilustradas. Firma y dedicatoria autógrafa a Antonio de la Banda, personaje relevante de la cultura española. Raro en comercio.

Salida: 20 €

837. Argot y lenguaje popular-Lengua española. Lorenzo, Emilio. El español de hoy, lengua en ebullición. Prólogo de Dámaso Alonso. Madrid, Editorial Gredos, 1966. Primera edición. 8º. 177 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

839. Oposición a la Dictadura franquista-Monarquía española. Toquero, José María. Franco y Don Juan. La oposición monárquica al franquismo. Barcelona, Plaza & Janés, 1989. Primera edición. 4º. 449 p. Ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial con estampaciones doradas; sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

840. Historia de los Papas. Laboa Gallego, Juan María. Historia de los Papas. Entre el reino de Dios y las pasiones terrenales. Madrid, La Esfera de los Libros, 2005. Primera edición. 4º. 645 p. Numerosas láminas fotográficas a color. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

841. Zurbarán-Pintura española. Valdivieso, Enrique. Francisco de Zurbarán. Sevilla, Ediciones Guadalquivir, 1988. Primera edición española. 4º mayor. 54 p. Numerosas láminas ilustradas a color. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

842. Literatura inglesa. Shakespeare, William. Dramas. Hamlet, El mercader de venecia, El rey Lear, Macbeth. Madrid, Joaquín Gil, 1933. Folio menor. 139 p. Láminas e ilustraciones. Holandesa época. Encuadernado junto: Quevedo. "El buscón y los sueños". Barcelona, Iberia, 1932. 98 p. Las dos obras de la colección "Las grandes obras maestras de la literatura universal".

Salida: 20 €

844. Bibliografía-Teatro. Varios. Catálogo de las piezas de teatro que se conservan en el departamento de manuscritos de la Biblioteca Nacional. Madrid, Blass, 1934-35. 2 vols. en 4º. 664 p; 717 p. Holandesa con doble tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo.

Salida: 70 €

845. Obras públicas. 150 años del Ministerio de Fomento 1851-2001. Madrid, CEDEX, 2001. 4º cuadrado. 405 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. en color y b/n. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

846. Bibliofilia-Cataluña. Memoria de la Cámara Oficial del Libro de Barcelona, correspondiente al ejercicio de 1923. Barcelona, Tipografía de la Academia, 1924. Folio menor. 134 p. Cubiertas originales. Memoria muy interesante para el conocimiento del mundo editorial y libreo de Cataluña en la época de la dictadura de Primo de Rivera.

Salida: 20 €

847. La Coruña-Universidad. Masaveu, Jaime. Memoria oficial de los cursos universitarios de La Coruña. La Coruña, Roel, 1938. 4º. 212 p. Láminas fotográficas de arte y patrimonio histórico artístico en España. Cubiertas originales. Edición de 1101 ejemplares.

Salida: 40 €

848. Poesía. Varios. Natividad del Señor. Madrid, Afrodisio Aguado, 1950. 4º. 80 p. Capitulares, viñetas en color y litografías de Serny. Cubiertas originales. Edición de 500 ejemplares.

Salida: 40 €

849. Religión-Bibliografía. Sanchez, Juan M. Doctrina Cristiana del P. Jeronimo de Ripalda e intento bibliografico de la misma. 1591-1900. Madrid, Imprenta Alemana, 1909. 4º mayor. XIV+46 h, 110 p. Cubiertas originales. Holandesa pergamino, con tejuelo y ruedas doradas en el lomo. Tirada en papel de hilo.

Salida: 25 €

852. Ballet. Puig Claramunt, Alfonso. Guía técnica, sumario cronológico y análisis contemporáneo del ballet y baile español. Barcelona, Montaner y Simón, 1944. 4º. 3 h, 199 p. Frontispicio en color y 146 láminas en b/n. Tela editorial. Primera edición.

Salida: 30 €

853. Prensa-Lérida. Sol Clot, Román. 150 años de prensa leridana. Lérida, Instituto de Estudios Ilerdenses, 1964. 4º. LXII+528 p. Cubiertas originales.

Salida: 25 €

854. Floricultura. Hidalgo Tablada, José de. El agronomo. Manual del cultivo de la Dalia. Madrid, Colegio de Sordomudos y Ciegos, 1852. 8º mayor. 29 p. Lámina plegada. Cartoné moderno, conservando cubiertas originales (la superior reparada). Exlibris de tampón.

Salida: 30 €

855. Mallorca. Alcover, Antoni. Sermó de la conquista de Mallorca, que predicá día 31 de desembre de 1904 en la festa que'n celebra la seu mallorquina a despeses de l'escm. Mallorca, Joseph Tous, 1905. 8º mayor. 44 p. Cartoné moderno, conservando cubiertas originales. Sermón de contenido histórico, basado en obras de Ponç de Copons, Muntaner, Marsilio, Desclot y otros. Desde la p. 29, y hasta el final, figuran unas tablas con los linajes mallorquines, y con los nombres de los pueblos y comarcas de Cataluña de donde proceden. Obra no colacionada por Palau.

Salida: 30 €

856. Málaga. Porredón Ros de Eroles, Antonio. Reseña histórica de los acontecimientos de Málaga en los días 29, 30, 31 de diciembre de 1868 y 1 y 2 de enero de 1869. Málaga, Martínez Nieto, 1869. 4º. 56 p. Cartoné moderno, conservando las originales. # Palau 233052.

Salida: 30 €

857. Militaria. Navarro y Sangran, Joaquín. Discurso pronunciado el día 16 de Mayo de 1830, en la abertura de la Real Academia de los Caballeros Cadetes de Artillería en Alcalá de Henares. Madrid, D. M. de Burgos, 1830. 8º. 2 h, 34 p. Cartoné moderno.

Salida: 30 €

860. Poesía de Posguerra. Otero, Blas de. Pido la paz y la palabra. Poema. Torrelavega, Cantalapiedra, 1955. 4º menor. 82 p. Cubiertas originales ilustradas con un dibujo de Mathias Goeritz . Primera edición.

Salida: 35 €

862. Cocina. Muro, Ángel. El practicón. Tratado completo de cocina. Madrid, Manuel Guijarro, 1895. 4º menor. X + 862 + 110 + XLVIII p. Ilustraciones. Tela moderna con tejuelo.

Salida: 60 €

863. Literatura francesa. Firmont, Edgeworth de. Journal de Clery, suivi des dernieres heures de Louis Seize par... Du recit des evenmens arrives au temple. Paris, Baudouin Freres, 1825. 8º. 344 p. Piel de época, con ruedas doradas en planos, lomo deteriorado.

Salida: 20 €

864. Poesía. Aleixandre, Vicente. Sombra del paraiso. Buenos Aires, Losada, 1947. 4º. 191 p. Cubiertas originales ilustradas. Segunda edición, primera americana.

Salida: 20 €

865. Física. Épinois, Henri de. La question de galilée. Les faits et leurs consequences. Paris, Société Générale de Librairie Catholique, 1878. 8º. 332 p. Holandesa nervios época.

Salida: 20 €

866. Literatura hispanoamericana. Hudson, Guillermo. El Ombú y otros cuentos rioplatenses. Versión española por Eduardo Hillman. Buenos Aires, Librerías Anaconda, 1933. 8º. 236 p, 1 h. Tela moderna. Papel quebradizo.

Salida: 20 €

868. Historia. Cantú, Cesar. Historia universal por... desde los tiempos mas remotos hasta nuestros dias. Vertida al español en vista de las reformas y correcciones hechas por el autor en la última edición italiana por distintos literarios... Barcelona, J. Romá, 1897. 12 vols en 4º. I: XLII+554 p. II: 566 p. III: 612 p. IV: 572 p. V: 572 p. VI: 580 p. VII: 623 p. VIII: 584 p. IX: 561 p. X: 718 p. XI: 716 p. Atlas: 216 láminas litográficas. Tela editorial estampada con algunos deterioros, especialmente el atlas.

Salida: 150 €

869. Viajes por España. Ford, Richard. Gatherings from Spain. Londres, John Murray, 1851. 8º. X+342 p, y 32 p, de publicidad editorial. Tela editorial, rozada. Exlibris de tampón en portada.

Salida: 50 €

870. Sindicalismo-Doctrina social de la Iglesia. Brugarola, Martín. El sindicalismo actual y la doctrina social católica. Madrid, Instituto Social León XIII, 1954. 4º. 62 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

871. Falange Española. Bases de la revolución nacional. Doctrina e historia de la revolución nacional española. Barcelona, Editora Nacional, 1939. Primera edición. 4º. 74 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

879. Juguetes. ¡Yo tenía uno de ésos!. Un siglo del juguete industrial en España. Madrid, Min. Educación y Cultura, 1996. 4º. 68 p. Ilustraciones fotográficas en negro y color. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

880. Poesía siglo XX-Facsímil. Pont, Jaume. El pájaro de paja. Ciudad Real, Junta de Comunidades de Castilla la Mancha, 1998. 4º. Ilustraciones. Ejemplar en rama. Cubiertas. Estuche cartoné. Edición facsímil de la cabecera publicada en los años 50.

Salida: 30 €

882. Poesía siglo XX. Argumosa, Miguel Angel de. Poemas sombríos. Madrid, Gráf. Iruma, 1963. 4º. 49 p, 1 h. Pliegos sin cortar. Cubiertas originales a dos tintas. Sellos de la Bibl. Inst. Int. Dedicatoria autógrafa del autor. Primera edición.

Salida: 30 €

883. Poesía siglo XX. Milla Ruiz, Antonio. Sevilla, (poesía). Madrid-Palma de Mallorca, Papeles de son Armadans, 1958. 4º. 186 p, 5 h. Ilustraciones de Gregorio Prieto. Cubiertas originales. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo.

Salida: 25 €

884. Facsímil-Biobibliografía-Mallorca. Lullio, Raimundo. Desconsuelo muy piadoso del illuminado Doctor Raimundo Lullio Mallorquin: autor del Arte general. S.i.t, (1972). 8º. Sin paginar, 40 h. Cubiertas originales con la portada del facsímil. La edición facsímil no venal que se presenta está hecha sobre el ejemplar de la Biblioteca Nacional de Madrid y es la primera muestra tipográfica personal hecha por unos entusiastas bibliógrafos mallorquines.

Salida: 50 €

885. Poesía siglo XX. Callejón, Nicolás-Miguel. Romero verde. Poesías. Madrid, Imprenta Sáez, 1943. 4º. 117 p, 1 h. Cubiertas originales a dos tintas. Sellos de la Bibl. Inst. Int. Expurgo. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro. Primera edición.

Salida: 35 €

886. América. Ots, José Mª. Instituciones Sociales de la América española en el periodo colonial. La Plata, (Republica Argentina), Talleres López y Cia, 1934. 8º mayor. VII+269 p, 1 h. Cubiertas originales deslucidas en la parte inferior del lomo algo rozado. Sellos de la Bibl. Int. Int. Dedicatoria autógrafa a Pedro Salinas. Primera edición limitada y numerada. Ejemplar 866. Biblioteca Humanidades. José María Ots Capdequí (Valencia, 1893 – Benimodo, 20 de septiembre de 1975). Fue un historiador español del Derecho, especialmente del Derecho colonial en América, también denominado Derecho Indiano. # Palau 207192 .

Salida: 35 €

887. Poesía siglo XX. Reyes Fuentes, Maria de los. Elegías del Uad-el-Kebir. Presentación de Gerardo Diego. Sevilla, Imprenta Municipal, 1961. 4º. 53 p, 4 h. Láminas fotográficas en blanco y negro. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro. María de los Reyes Fuentes Blanco (Sevilla, 15 de febrero de 1927 – Ibidem, 12 de febrero de 2010) fue una poeta española impulsora de la cultura literaria en la ciudad de Sevilla durante la década de los 50 del siglo XX .

Salida: 45 €

888. Literatura siglo XX. Manfredi, Domingo. Ischulla. (La Isla). Madrid, C.S.I.C., Instituto de Estudios Africanos, 1950. 4º. 162 p, 3 h. Cubiertas originales ilustradas. Etiqueta y sellos de la Bibl. Inst. Int. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro. Primera edición. Premio "África" de Literatura. Manfredi Cano, Domingo (1918-1998). Escritor y periodista español natural de Aznalcázar (Sevilla) en 1918 y fallecido en Alicante en 1998. Fue redactor de Radio Nacional de España entre 1947 y 1971, y redactor jefe de Radio Nacional de España (1971 - 1981) .

Salida: 25 €

889. Poesía siglo XX. Puig Casauranc, J.M. Poemas de Espíritu y de Carne. Proemial de José de J. Nuñez y Dominguez. México, Editorial , 1925. 4º. 199 p. Cubiertas originales a dos tintas, algo rozado en el lomo con restos de cinta adhesiva. Edición limitada y numerada de 300 ejemplares. Ejemplar nº 24. José Manuel Puig Casauranc (Laguna del Carmen, Campeche; 31 de enero de 1888 - La Habana, Cuba; 9 de mayo de 1939) fue un médico, político y diplomático mexicano. # Palau 241568.

Salida: 45 €

890. Guerra Civil. Iribarren, Manuel. Una perspectiva histórica de la Guerra en España (1936-1939). Madrid, Imprenta Helénica, 1941. 4º. 317 p, 1 h. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa al Sr. Melchor Fernández Almagro. Etiqueta y sellos de la Bibl. Inst. Int. Expurgo. No en Palau .

Salida: 30 €

892. Poesía siglo XX. Martín Vivaldi, Elena. Arco en desenlace. Granada, Imprenta Guevara, 1963. 4º. 86 p, 3 h. Ilustrado con un dibujo de José García de Lomas. Cubiertas originales. Sellos de Bibl. Inst. Int. Col. "Veleta al Sur". Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro .

Salida: 25 €

893. Poesía siglo XX. Franquesa, Guillermo. Jardín profundo. Barcelona, 1951. 4º. 51 p, 2 h. Cubiertas originales. Sellos de la Bibl. Inst. Int. Expurgo. Edición limitada y numerada de 200 ejemplares en papel extra blanco "Guarro". Dedicatoria autógrafa.

Salida: 30 €

894. Psicología-Humanismo en España. Huarte de San Juan, Juan. Examen de ingenios para las ciencias: edición comparada de la Príncipe. Madrid, Espasa-Calpe (Imp. La Rafa), 1930. 2 vols en 8º. I: LXXVIII p, 1 h, 176 p. II: 2 h, 177 a 467 p, 2 h. Tela editorial.

Salida: 20 €

895. Poesía siglo XX. Núñez Rosaenz, Rafael. Alba de la palabra. Ilustraciones de Luis Sáez. Burgos, Editorial , 1962. 4º. 93 p, 1 h. Ilustrado con tres láminas de dibujos del artista Luis Sáez. Cubiertas originales ilustradas. Dedicatoria autógrafa al Sr. Melchor Fernández Almagro, fechada en Burgos a Marzo de 1962. Etiqueta y sellos de la Bibl. Inst. Int. Buen estado. Edición original numerada y limitada de 150 ejemplares. Nº 7 .

Salida: 60 €

897. España-Monarquía. (Jorreto y Paniagua, Manuel). Guías-Jorreto. España: Los sitios reales- Residences royales d'Espagne. Madrid, E. Rubiños, 1891. 8º. 42 p (anuncios), 154 p, 76 p, en francés, 71 p (anuncios). Numerosas láminas e ilustraciones, y profusión de fotograbados. Tela editorial ilustrada. # Palau 125022.

Salida: 30 €

898. Generación del 27. Sender, R. J. La quinta Julieta. México, B. Costa, s.a (1957). 8º. 163 p. Cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 30 €

900. Romancero-Zamora. Fernández Duro, Cesáreo. Romancero de Zamora, presidido de un estudio del cerco que puso a la ciudad don Sancho el Fuerte. Madrid, G. Estrada, 1880. 8º. 288 p. Holandesa época. # Palau 88365: "Al fín va una bibliografía (en realidad p.61 a p.75) de 133 impresos y códices, de la cual se hizo una tirada aparte.

Salida: 300 €

902. Comunicación por señales y símbolos. Prieto, Luis J. Mensajes y señales . Barcelona, Editorial Seix Barral, 1967. Primera edición española. 8º. 185 p. Cubiertas originales con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

903. Militaria-España. Bellido y Montesinos, Juan. Historia militar de España. Madrid, Viota, Cubas y Vicente, 1865. 8º. XVI+341 p. Cubiertas originales, rozadas en el lomo. Intonso.

Salida: 30 €

904. Sociología. Cosentini, Francisco. La sociología genética. Ensayo sobre el pensamiento y la vida social prehistóricas. Madrid, Daniel Jorro, 1911. 8º. 4 h, XVI+240 p. Cubiertas originales. Intonso. No en Palau.

Salida: 30 €

905. Galicia. Castroviejo, José María. Apariciones en Galicia. Santiago de Compostela, Porto, s.a (1956). 8º. 165 p, 4 h. Viñetas. Cubiertas originales ilustradas, rozadas.

Salida: 30 €

906. País Vasco. Churruca, Conde de. Fueros de Guipúzcoa. Breve exposición de los mismos, según se contienen en el libro titulado "Nueva recopilación de los fueros, privilegios, buenos usos...". Madrid, Revista de Archivos, 1915. 8º. XVI+318 p. Cubiertas originales. Intonso. Tirada de 400 ejemplares. # Palau 67999.

Salida: 30 €

907. Cancionero popular. Trueba, Antonio de. El libro de los cantares. Quinta edición hecha de orden y a espensas de... la Reina. Madrid, Imp. de Luis Palacios, 1862. 8º menor. 422 p. Holandesa época.

Salida: 30 €

909. Clásicos latinos. Ovidio Nasón, Publio. Metamorphoseon libri XV. Expurgati. Rouen, apud Nicolaum Lallemant, 1754. 8º. 8 h, 475 p, 4 h. Piel de época, con tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo. Manchas de óxido.

Salida: 40 €

911. Clásicos del Teatro Español. Tirso de Molina. El pretendiente al revés. Madrid, Imp. de D. F. Grimaud de Velande) Lib. de José Alegría, 1837. Y: "La doncella de labor" de Juan Pérez de Montalvám; "El Lucero de Castilla y privado perseguido" de Calderón de la Barca. Todo en un vol. en 12º, con encuadernación holandesa época. De la colección "Teatro Antiguo Español".

Salida: 20 €

912. Filosofía. Damiron, Ph. Lecciones de Filosofía estractadas del curso escrito en Francés... Arregladas para los establecimientos de España por D. Celestino Alonso... Tomo segundo. Santander, Imp. y lib. de Otero, 1843. 8º menor. 301 p, 2 h. Pasta española época, con doble tejuelo y hierros dorados en el lomo.

Salida: 20 €

913. Enseñanza. García del Pozo, Gregorio. La doble ortología castellana, o correspondencia entre la pronunciación i la escritura de este idioma. Madrid, E. Aguado, 1825. 8º. VIII+156 p. Cubiertas de época en papel de aguas.

Salida: 20 €

915. Derecho. T[apia], E[ugenio] de. Manual de práctica forense en forma de diálogo con el correspondiente formulario de pedimentos. Segunda edición corregida y aumentada. Barcelona, en la of. de J. Francisco Piferrer, 1825293 p, 1 h. 8º menor. 293 p. Cubiertas mudas de protección; cortes sin desbarbar.

Salida: 20 €

916. Doctrina política. Spanzotti, Gerónimo. Defensa de los pueblos contra la tiranía de los reyes. Barcelona, Juan Oliveres, 1836. 8º menor. 2 h, 211 p, 2 h. Cubiertas originales. # Según el CCPBE un sólo ejemplar (y en biblioteca privada).

Salida: 20 €

917. Botánica-Simbología. Leneveux. Les fleurs emblematiques,ou leur histoire , leur symbole, leur langage. París, Lib. Encyclopédique de Roret, s.a. [ca. 1847]. 12º. VIII+346 p; y 90 p, de catálogo editorial. Láminas litográficas en color (una plegada). Cubiertas originales con deterioros.

Salida: 20 €

918. Isabel II-Escándalos y polémicas-Historia de España. Cierva, Ricardo de la. El triángulo. Alumna de la libertad. Adolescencia y perversidad de Isabel II: Los cuatro primeros amantes. Barcelona, Planeta, 1988. Primera edición. 8º. 293 p. Cartoné editorial ilustrado con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

919. Literatura española del siglo XX-Memorias, anécdotas, semblanzas, opinión, sucesos. Sánchez- Mazas, Rafael. Las aguas de Arbeloa y otras cuestiones (Relatos). Madrid, Trieste, 1983. 8º. 344 p. Lámina con retrato. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

926. Sátira. [Lozano Pérez Ramejo, Manuel]. Apología de los asnos, compuesta en renglones asi como versos, por un Asnólogo aprendiz de poeta. Asnópolis [i.e.Madrid] : [s.n.], 18349 [i.e.1829], 8º menor. LV+232 p. "Elogio del rebuzno, ó sea apéndice a la apología de los asnos" LVII. Pasta española época con tejuelo. Curiosa obra, mezcla de textos clásicos y bíblicos con ideas más o menos irónicas y satíricas. Mereció ser reimpreso varias veces durante el siglo XIX. Este primera edición con el "Apéndice", tal como es este ejemplar es raro en comercio .

Salida: 35 €

927. Militaria. Ordenanzas de S. M. para el regimen, disciplina, subordinación y servicio de sus exercitos. Tomo primero. Madrid, en la Imprenta Real, 1815. 2 vols en 8º menor. I: 7 h, 368 p,12 estados plegados. Pasta española de época, rozada, con tejuelo.

Salida: 20 €

929. Caza. Génova e Iturbe, Juan. Armas de Caza. Barcelona, Manuel Soler, s.a (principios s.XX). 8º menor. 202 + 16 p+ publicidad. Numerosas ilustraciones. Tela editorial.

Salida: 20 €

930. Montañismo-Himalaya. Herzog, Maurice. Annapurna premier 8.000. París, Arthaud , 1952. 8º. 293 p, 7 h. Láminas fotográficas. Ilustrado con dibujos (croquis de los recorridos). Cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 20 €

931. Cartografía. López. Tomás. Principios geograficos aplicados a los mapas... Tomo II. Madrid, por Joachin Ibarra, 1783. 8º. 5 h, 334 p, y 4 láminas calcográficas. . Pergamino época. Este 2º tomo se publicó 8 años después que el primero.

Salida: 65 €

932. Teatro del s. XIX. El teatro Español, ó colección de dramas escogidos de Lope de Vega, Calderón de la Barca, Moreto, Roxas, Solís, Moratín, y otros célebres escritores; precedida de una breve noticia de la escena Española y de los autores que la han ilustrado. Londres, E. Justins, 1820. 8º. IV+644 p. Retrato grabado de Leandro Fernández de Moratín. Holandesa media piel con tejuelo y nervios. Sellos de Bibl. Ins. Int. Expurgo. Este volumen contiene las siguientes composiciones de Moratín: El café; El médico a palos; El sí de las niñas; La mogigata; El Barón .

Salida: 35 €

933. Literatura siglo XX. Zaldumbide, Gonzalo.. Égloga trágica. Novela en cuatro actos: el regreso. Soliloquio de Segismundo. El dilema. El lamento de Marta. Quito, editorial universitaria de Quito, 1956. 8º. LI+338 p. Ilustrado con un retrato del autor a la época en que escribió esta novela. Tela, conserva las cubiertas originales. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo. Primera edición. Extensa dedicatoria del autor a Melchor Fernández Almagro. De este libro se imprimieron 100 ejemplares numerados del 01 al 100 y lleva cada uno la firma auténtica de su autor. Ejemplar número 29 .

Salida: 80 €

935. Madrid. Pérez Mateos, Francisco. La villa y corte de Madrid en 1850. Crónica retrospectiva de hace tres cuartos de siglo. Madrid, Imprenta Hispánica, 1927. 8º. 432 p, 2 h. Holandesa época, en buen estado pero con pequeña pérdida en la parte inferior por restos de etiqueta. Sellos de Bibl. Ins. Int. Expurgo. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro .

Salida: 30 €

937. Literatura siglo XX. Sueiro, Daniel. Estos son tus hermanos. México, ediciones Era, 1965. 8º. 263 p, 1 h. Cubiertas originales ilustradas. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo. Primera edición. Estos son tus hermanos, narra el regreso de un exiliado a España, donde no puede soportar los odios y la violencia social que siguen ejerciendo sobre él los vencedores de la guerra y describe el ambiente irrespirable que se crea en torno suyo; fue prohibida por la censura franquista en 1961 y se publicó en México en 1965 .

Salida: 35 €

938. Galicia. Casas Fernández, M. Páginas de Galicia. Notas históricas y literarias. Santiago de Compostela, Sucesores de Galí, 1950. 8º. 294 p, 2 h. Cubiertas originales, en buen estado pero con ligera pérdida en la parte inferior por restos de etiqueta. Sellos de Bibl. Ins. Int. Expurgo. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro.

Salida: 25 €

939. Guerra Civil-Cancionero. Montero Alonso, José. Cancionero de la guerra. Madrid, Ediciones Españolas, 1939. 8º. 230 p. Cubiertas originales ilustradas, rozadas. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo.

Salida: 35 €

940. Ensayo. Castro, Américo. Santa Teresa y otros ensayos. Algo de Edad Media.- El poema de Flamenca.- El príncipe D. Juan.- Recordando a Erasmo.- El problema histórico de La Celestina.- Cervantes y Pirandello, etc. Santander, ALDUS, 1929. 8º. 278 p, 1 h. Cubiertas originales editorial ilustradas por "Puyol", rozada. Sellos de la Bibl. Inst. Int. Primera edición. Américo Castro Quesada (Cantagalo, Estado de Río de Janeiro, Brasil, 4 de mayo de 1885-Lloret de Mar, 25 de julio de 1972) fue un filólogo, cervantista e historiador cultural español perteneciente a la generación del 14 o Novecentismo. Su interés por el Erasmismo se tradujo en uno de sus estudios más importantes. # Palau 49016.

Salida: 50 €

944. Literatura española-Siglo XX. Negro Castro, Juan. Pesadilla roja. Epílogo de José Luis Castillo-Puche. Madrid, Editorial Merlo, 1960. 8º. 247 p, 4 h. Ilustrado con dibujo de José Paniagua Diaz. Cubiertas editorial ilustradas por el artista, algo deslucidas en la parte inferior del lomo con restos de cinta adhesiva. Interior buen estado. Sellos de la Bibl. Inst. Int. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro. Colección Caribe. Primera edición.

Salida: 30 €

945. Guerra Civil. Sanz, N. y Ruiz de la Peña. Romancero de la reconquista (1937). Valladolid, Librería Santarén, 1937. 4º. 162 p, 3 h. Ilustrado con un dibujo caricatura del autor, realizado por Bruno Premiani. Cubiertas editorial con dibujo y solapas, en muy buen estado. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo.

Salida: 80 €

947. Literatura italiana-Revolución de Italia-Memorias. Pellico, Silvio. Opere scelte. Parigi, Presso Baudry, Librería Europea, 1837. 8º mayor. XXIV+476 p. Retrato. Cubiertas originales. Óxido. [Silvio Pellico (1789-1854), patriota, escritor y poeta italiano. Tiene relación con personajes de la cultura extranjera como Madame de Stael y Friedrich von Schlegel e italiana como Federico Confalonieri, Cesare Romagnosi y Giovanni Berchet.

Salida: 30 €

949. Política. Flack, Horace Edgar. Johns Hopkins University Studies in historical and political science. (Edited by H. B. Adams, 1882-1901). J. M. Vincent. / J. H. Hollander. / W. W. Willoughby, editors. Spanish- America diplomatic relations preceding the war of 1898. Baltimore, Johns Hopkins Press, 1906. 4º menor. 95 p, X. Con rotura en alguna de sus páginas. Cartoné editorial con letras doradas en el lomo. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo.

Salida: 50 €

950. Guerra Civil-Naval. Fuentes, Álvaro. El crucero "Canarias" proa a la victoria...Prólogo de Francisco Bastarreche. Madrid, Espasa Calpe, 1940. 8º. 196 p. Láminas fotográficas, una de ellas el retrato del almirante Bastarreche. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo.

Salida: 30 €

954. Andalucía. (Thebussem, Doctor). Datos históricos relativos a la inscripción que en el año de 1859 se colocó en una torre de Medina Sidonia, donde estuvo presa y murió la Reyna Doña Blanca de Borbón, esposa de D. Pedro de Castilla. Cádiz, Revista Médica, 1859. 4º. 37 p. Láminas. Cartoné moderno, conservando cubiertas originales (reforzadas). Manchas antiguas de humedad. Reparaciones en las puntas superiores. # Palau 331385.

Salida: 70 €

955. Militaria-Cataluña. Arnet y Bonifas, Alberto. Única y tal vez sín ejemplar en la historia, formada contra D. Rafael escobar, comandante que fué del Resguardo de Reales Rentas de este Principado de Cataluña, y demás individuos de su Ronda de comandancia en el año 1816. Barcelona, Joaquín Bosch, 1845. 4º menor. 85 p. Pasta española de época. No en Palau.

Salida: 75 €

956. Aleluyas. Vinardell, Santiago. Aleluyas, con un retrato del autor por Ramón Gómez de la Serna. Madrid, Fernando Fe, (pero impreso den Barcelona, Olivia de Vilanova), 1919. 8º. 211 p. Ilustraciones de Cristóbal Ricart. Holandesa moderna con tejuelo.

Salida: 25 €

958. Química Industrial. Girardin, M. J. Lerçons de chimie elemenraire appliques aux arts industriels, et faites le dimanche, a l'ecole municipale de rouen. Paris, Chez Fortin, Masson, 1846. 2 vols. en 4º menor. XLV+1054 p. Cubiertas originales. Óxido.

Salida: 30 €

959. Militaria. Ministerio de la Guerra. Anuario Militar de España. Año 1935. Madrid, Imprenta y Talleres del Ministerio de la Guerra, 1935. 4º. 534 p. Cubiertas originales ilustradas, Exlibris de tampón. Contiene demarcaciones, cuerpos, escalas, etc. en la península y territorio de África.

Salida: 30 €

961. Segovia. Roch, León. Vistas de Segovia. (Apuntes e impresiones de viaje). Madrid, Librería de Victoriano Suárez y Compañía, 1921. 8º. 258 p, 3 h. Ilustraciones de fotografías en blanco y negro. Holandesa tela con tejuelos y letras doradas en el lomo, con pequeña pérdida en la parte inferior por restos de etiqueta. Sellos de Bibl. Ins. Int. Expurgo. Dedicatoria a Melchor Fernández Almagro.

Salida: 30 €

962. Guerra de Marruecos. Martínez de Campos, Arsenio. Melilla, 1921. Ciudad Real, Pub. de "El Pueblo Manchego", 1922. 8º. 367 p. Tela. .

Salida: 50 €

966. Guerra de Marruecos. Woolman, David S.. Abd El-Krim y la guerra del Rif. Barcelona, Oikos-Tau, 1988. 8º menor. 278 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales.

Salida: 25 €

967. Bibliofilia. Jammes, Francis. Élégies et poesies diverses. Paris, Emile Paul, 1943. 8º. 188 p. Viñetas de Grau Sala. Impresión a dos tintas sobre papel de color. Cubiertas. Tirada numerada en velin de Boucher.

Salida: 30 €

968. Ciclismo-Madrid. Henche Ponce, Emilio. La provincia de Madrid y el deporte ciclista...15 croquis para excursiones. Madrid, Imp. Marlys, 1947. 8º menor. 164 p. Cubiertas originales. Distancias kilométricas desde la capital a los pueblos de la provincia y calendario de sus fiestas. Ilustraciones fotográficas en b/n de Avila, Segovia, Buitrago de Lozoya, Manzanares el Real, El Escorial y Aranjuez.. Con el plano plegado.

Salida: 25 €

970. Inquisición. Llorca, Bernardino (S. J.). La inquisición en España. Barcelona, Labor, 1954. 8º. 319 p, XI láminas. Tela editorial con sobrecubierta.

Salida: 30 €

971. Crítica literaria-Jesuitas. Ladrón de Guevara, Pablo (S.J.). Novelistas malos y buenos. Bilbao, Editorial Vizcaína, (1910). 8º. 528 p. Tela editorial.

Salida: 30 €

972. Dalí. Cowles, Fleur. El caso Salvador Dalí. Barcelona, Noguer, 1959. 4º. 396 p. Retrato y láminas en color y negro. Tela editorial. Primera edición.

Salida: 30 €

975. Sociedad-Siglo XIX. Valero de Tornos, Juan. Crónicas retrospectivas. (Recuerdos de la segunda mitad del siglo XIX) por un portero de observatorio, con un prólogo de Jacinto Octavio Picón. Madrid, Ricardo Rojas, 1901. 8º. XV+469 p. Holandesa época.

Salida: 50 €

976. Madrid. Mulle de la Cerda, Gerardo. Vida de san Isidro labrador, patron de la corte y villa de Madrid. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1891. 8º. 121 p. Anteportada en color, laminas e ilustraciones. Tela editorial.

Salida: 30 €

977. Capuchinos. Regla de la gloriosa Santa Clara, con las constituciones de las monjas capuchinas del santísimo crucifijo de Roma, reconocidas y otorgadas por el Padre General de los Capuchinos. Tarragona, F. Arís e Hijo, 1885. 8º. 247 p. Pergamino rígido.

Salida: 20 €

978. Historia de la Iglesia. Osmont du Sellier - Fleury, Claude (l'Abbé). Justification des discours et de l'histoire ecclésiastique de. Nacy, aux depens de Joseph Nicolai, 1737. 8º. XXVI+356 p, 1 h. Pergamino a la romana con tejuelo.

Salida: 50 €

982. Cancionero popular. Musique des chansons de Béranger airs notés anciens et modernes. París, Perrotin, 1865. 4º. 2 h, 344 p. Láminas. Holandesa época con nervios; cortes pintados a juego con las guardas (papel de peines).

Salida: 30 €

984. Literatura de aventuras y viajes-Siglo XIX. Arlincourt, Vizconde de. La estrella polar. Segundo viaje del peregrino. Barcelona, Juan Oliveres, 1843. 8º. 445 p. Pasta española época con tejuelo.

Salida: 30 €

985. Antiespañolismo-Independencia de las colonias americanas. Barón Castro, Rodolfo. Españolismo y antiespañolismo en la América HIspana. La población hispanoamericana a partir de la Independencia. Madrid, Ediciones Atlas, 1945. Primera edición. 8º. 110 p. Mapas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

986. Mística. Madre de Dios, Valentín de la. Fuero de la conciencia y compendio salmanticense moral. Obra utilissima para los ministros y ministerio del santo sacramento... Barcelona, Jaime Suria, 1704. 4º menor. 8 h, 567 p. Pergamino época.

Salida: 65 €

987. Matemáticas. Eseverri, Félix de. Cartilla métrica. Exposición elemental del sistema métrico legal de pesas y medidas, seguido de tablas de reducción y equivalencias en el antiguo sistema. Vitoria, Viuda é hijos de Iturbe, 1884. 8º. 178 p. Holandesa cartoné editorial.

Salida: 50 €

988. Literatura del Romanticismo-Mujer. Sand, George. Tamarís. Barcelona, S.A. de Promoción y Ediciones, 1992. 8º mayor. 185 p. Símil piel editorial con nervios y profusamente decorado con estampaciones doradas. [George Sand, pseudónimo de Amantine Aurore Lucile Dupin de Dudevant (1804-1876), fue una novelista y periodista francesa, considerada una de las escritoras más populares de Europa en el siglo XIX. Sand es reconocida como una de las escritoras más notables del Romanticismo europeo].

Salida: 20 €

989. Literatura del siglo XIX-Varias obras en 1 volumen-Cuentos y relatos cortos. Gogol, Nikolai. Taras bulba y otros cuentos. Nochebuena; La noche de mayo o la ahogada. Madrid, S.A. de Promoción y Ediciones, 1992. 8º mayor. 181 p. Símil piel editorial con nervios y profusamente decorado con estampaciones doradas. [Nikolái Vasílievich Gógol (1809-1852) fue un escritor ruso de origen ucraniano. Cultivó varios géneros, pero fue notablemente conocido como dramaturgo, novelista y escritor de cuentos cortos].

Salida: 20 €

990. Lote de varias obras-Literatura de suspense. Forsyth, Frederick. Los perros de la guerra; Chacal. Barcelona, Plaza & Janés, 1971-1974. 2 vols en 8º. 427 p; 457 p. Tela editorial con tipos dorados. La primera obra en primera edición española. [Frederick Forsyth (1938) es un escritor británico. Es sobre todo conocido por novelas de suspense como Chacal, Los perros de la guerra, El expediente Odessa, El manifiesto negro, El puño de Dios y La Lista. El autor como espía del MI6 plasmó sus conocimientos en todas ellas].

Salida: 20 €

991. Novela histórica-Antigua Roma. Slaughter, Frank G. La espada y la cruz. Barcelona, Luis de Caralt, 1970. Primera edición española. 8º mayor. 375 p. Cartoné editorial con estampaciones doradas. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

996. Viajes. Cossío, Francisco de. África. Impresiones de un viaje presidencial a las colonias portuguesas. Valladolid, Castellana, 1938. 4º menor. 260 p. Retrato. Cubiertas ilustradas, rozadas.

Salida: 30 €

997. Galicia. Ibáñez Fernández, José. Diccionario galego da rima e galego-castelan. Madrid, Marsiega, 1956. 4º. XXXVI + 218 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

998. Telegrafía. Guyot, Jules. De la telegraphie de jour et de nuit. Paris, Ve. Dondey-Dupre, 1840. 8º. XV+214 p, 2 h. Láminas plegadas. Holandesa de época. Puntos de óxido.

Salida: 30 €

999. Barcelona. Costumbres de la ciudad de Barcelona sobre las servidumbres de los predios urbanos y rústicos; llamadas vulgarmente den "sanctacilia"; a las que se han añadido por apéndices algunos capitulos de los privilegios. Barcelona, en la oficina de Juan Francisco Piferrer, s.a (1818). 4º. 117 p (con texto a dos columnas, en catalán moderno y castellano), 7 h. Holandesa pergamino moderno. Firma en portada. # Palau 60444.

Salida: 30 €

1000. Erudición. Feyjoo y Montenegro, Benito Gerónimo. Ilustración apologética al primero y segundo tomo del Teatro Crítico. Madrid, Joachin Ibarra, 1761. 4º menor. 16 h, 207 p. "Justa repulsa de iniquias acusaciones. Carta... dió al publico ... Francisco Soto". Madrid, Juan García Infanzón, 1757. 18 h, 115 p. pasta española de época con ruedas doradas en planos. Cortes tintados.

Salida: 40 €

1001. Caciquismo-Andalucía. Tusell, Javier. Oligarquía y caciquismo en Andalucía (1890-1923). Barcelona, Editorial Planeta, 1976. Primera edición. 4º. 589 p. Planos. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

1002. Historia de España-Imperio Español-Hispanismo. Elliott, J.H. Imperial Spain 1469-1716. Londres, Edward Arnold, 1963. Primera edición. 4º. 410 p. Planos. Cartoné editorial con tipos dorados; sobrecubierta ilustrada. Escaso en comercio español.

Salida: 20 €

1003. Lote de invendidos. [Conjunto de 8 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre País Vasco, Baleares, mujer, Miró, entre otros. Ediciones del s.XX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN].

Salida: 40 €

1004. Bibliofilia-Literatura alemana-Libros ilustrados. Goethe. Faust... Illustré de gravures sur cuivre de Timar. Paris, Édition du Moulin de Pen-Mur, 1943. Folio. 2 h, 199 p, 2h . Ilustrado con grabados en el texto y 12 grabados al cobre a toda página, Cubiertas; estuche de protección. Edición numerada de 200 ejemplares; éste es uno de los 47 impresos sobre papel "vélin de Lana", numerados de 129 a 175 (ejemplar 129). .

Salida: 80 €

1005. Lote de invendidos. [Conjunto de 11 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre generación 98, cocina, teatro, pedagogía, entre otros. Ediciones del s.XX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN].

Salida: 45 €

1007. Lote de invendidos. [Conjunto de 7 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre toros, tarjetas postales, teatro, entre otros. Ediciones del s.XX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN].

Salida: 35 €

1008. Lote de invendidos. [Conjunto de 4 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre guerra civil, Rusia zarista, biografía, entre otros. Ediciones del s.XX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN].

Salida: 20 €

1011. Publicaciones periódicas-Libros ilustrados. La ilustración artística. Álbum. S.i.t, (finales s. XIX). Folio mayor. Reunión de grabados de Albúm de salón. Holandesa de época, deteriorada.

Salida: 25 €

1013. Tauromaquia. Laguna, Paco. Tauromaquia de Manolete 1917-1947-1997. Villa del Río (Córdoba), Gráficas galán, 1992-97. 5 vols. en Folio. I: 451 p. II: 551 p. III: 551 p. VII: 613 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. Guaflex editorial con sobrecubiertas ilustradas. Completo el V y VI no salieron.

Salida: 120 €

1015. Rodríguez de la Fuente-Fauna. Rodríguez de la Fuente, Félix. Enciclopedia Salvat de la fauna. Pamplona, Salvat, 1970. Primera edición. 11 vols. en folio. 300 páginas por tomo. Profusión de ilustraciones fotográficas a color, muchas a toda página. Encuadernación editorial en símil piel con estampaciones doradas y adornos en seco.

Salida: 20 €

1016. Miró-Litografía. Leiris, Michel. Fernand Mourlot. Joan Miró. Der Lithograph I [II y III]. Weber Genf, 1972. 3 vols. en folio I: "Änderungen und Ergänzungen, 1970. Über Joan Miró, 1947"; Varias de las litografías han sido extraidas. Ejemplar a examinar.

Salida: 90 €

1017. Publicaciones periódicas-Arte. La ilustración Ibérica 1892. Barcelona, La Ilustración Ibérica, 1892. Folio mayor. 848 p. Profusión de ilustraciones y láminas grabadas. Bella encuadernación holandesa editorial, rozada, con estampaciones doradas y en color.

Salida: 35 €

1020. Libros ilustrados-Viajes. Cechy. Spolecnou prací spisovateluv a umelcu ceskych. Vede Fr. Ad. Subert. Obrazovou cast porada Karel Liebscher. Praze, Vydavatel a Nakladatel J. Otto, s.a (fin s.XIX). 2 vols. en Folio mayor. I: 268 p. II: 225 p. Ilustraciones y láminas. Holandesa editorial estampada. Cortes dorados.

Salida: 80 €

1022. Arte-Gótico. Gonse, Louis. L'art gothique. L'architecture, la peinture, la sculpture, le décor. Paris, Quantin, (fin s.XIX). Folio mayor. 476 p. Ilustraciones y láminas. Tela editorial, desprendida. Puntos de óxido.

Salida: 40 €

1029. Cataluña. Real Academia de la Historia. Cortes de los antigüos reinos de Aragón y de Valencia y principado de Cataluña (I (primera parte)-I (segunda parte;)-II-VIII y XI. madrid, 1896-1907. 5 vols. en folio. Holandesa época, rozada.

Salida: 25 €

1031. Antropología-Geografía-Viajes. Varios. La tierra y sus habitantes. Viaje pintoresco a las cinco partes del mundo. Tomo II. Barcelona, Montaner y Simón, 1879. Folio. 1022 p. Profusión de lámiasn e ilustraciones. Holandesa editorial.

Salida: 25 €

1032. Jesuitas. Institutum Societatis Iesu. Florencia, ExTypographia A SS. Conceptione, 1892. 4 vols. en folio I: "Bullarium et compendium privilegiorum"; XVI+684 p. II:"Examen et Constitutiones decreta congregationum generalium"; XIV p, 1 h, 622 p, 1 h (blanca), 15 p`. III: "Regulae, ratio studiorum"; XI+739 p. IV: "Examen et constitutiones decreta congregationum generalium". Holandesa época rozada. Exlibris de tampón. .

Salida: 20 €

1033. Jesuitas. Bourdaloue, Loouis. Oeuvres completes de... Edition collationnée sur les textes plus corrects par une Société d'ecllésiastiques. París, Eudes, 1872. 4 vols. en 4º mayor. I: 2 h, retrato grabado al acero, XII+606 p. II: 2 h, 544 p. III: 2 h, 594 p, 1 h. IV: 2 h, 671 p. Exlibris de tampón en las portadas. Holandesa época rozada.

Salida: 20 €

1034. Publicaciones periódicas-Economía española. Hacienda. Vida económica. Madrid, 1912 - 1914. Folio menor. Números 1 a 67, y 77. 784+249 p. y desde la p, 381 a la 393. Holandesa época. Revista de periodicidad semanal dedicada a la información económica y financiera, la relacionada con las diferentes administraciones públicas y la de las empresas. Se distingue por su longevidad en una materia tan árida, dado que inició su andadura en 1912 y no cesó hasta 1936 con el inicio de la Guerra Civil..

Salida: 35 €

1035. Bibliofilia-Literatura hispanoamericana. Rojas, Ricardo. El país de la selva. Buenos Aires, Ed. Kraft, 1946. Folio menor. 200 p, 3 h. Ilustrado con las reproducciones de los dibujos en color de Alfredo Gramajo. Ejemplar en rama; cubiertas originales y estuche. Edición numerada; este ejemplar es uno de los 100 numerados I a C, impresos en papel verjurado, y con la firma del autor .

Salida: 20 €

1037. Ortega y Gasset-Siglo XX. Ortega y Gasset, Jose. Obras. Madrid, Espasa Calpe, 1932. 4º mayor. XIX+1409 p. Pequeño deterioro en la portada. Holandesa época.

Salida: 20 €

1039. Shakespeare-Catalán. Shakespeare, William. Teatre. Barcelona, Josep Mª. de Segarra, 1935 [en realitad1943-1952].. 6 vols. en folio I: "La tempestat. Romeo i Julieta. Nit de Reis. Othello". 512 p., 2 h. II: "Coriola. Juli Cesar. Antoni i Cleopatra. Titus Andronic". 584 p., 2h. III: "Al vostre gust. El mercader de Venecia. Molt soroll per no res. Macbeth". 460 p., 2 h. IV: "Els dos cavallers de Verona. L'amansiment de l'harpia. Les alegres casades de Windsor. A bon fi tot li és camí"; 490 p., 2 h. V: "Pericles. Cimbeli. Un somni de nit de Sant Joan. La comèdia dels errors". 457 p. 1 h. VI: "Conte d?hivern. Treball d?amor perdut. Mesura per mesura. Timon d'Atenes"; 517 p. 1 h. Cartoné editorial deteriorado, pero interior en perfecto estado. Dedicatoria manuscrita de Sagarra. Edición numerada de 340 ejemplares con la firma manuscrita del traductor; éste es uno de los 290 (106) impresos sobre papel de hilo "Vitela Guarro". Esta edición apareció sin ningún dato sobre el impresor y los editores y con una fecha falsa para evitar la censura. # Palau 311592.

Salida: 70 €

1041. Iconografía. Sánchez, Manuel S. Apuntes para la iconografía del libertador. Caracas, Tip. del Comercio, 1916. Folio. 37 p, 1 h+29 láminas, con la efigie de Simón Bolívar. Holandesa puntas de época, con doble tejuelo y hierros dorados en los planos. # Palau 294309: Corta tirada.

Salida: 90 €

1042. Cantabria. Asua, Miguel de. Santillana del mar romántica y caballeresca. Madrid, Herrera, 1934. Folio mayor. 136 p. Ilustraciones fotográficas y artísticas del Marqués de Aledo; mapas y plano. Tela editorial, rozada. No en Palau.

Salida: 90 €

1043. Pintura española. Varios. El retrato visto por los pintores y escultores de la Real Academia de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría de Sevilla (1850-1995). Sevilla, Sala San Fernando, 1995. Primera edición. Folio. 123 p. Profusión de láminas a color. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1044. Pintura española-Escuela de Madrid. Varios. Francisco Pedraja. Exposición antológica 1950- 2007. Badajoz, Junta de , 2007. Primera edición. Folio. 115 p. Ilustraciones y numerosas láminas a color. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1046. Toros-Real Maestranza de Caballería-Sevilla. Halcón, Fátima. La plaza de toros de la Real Maestranza de Caballería de Sevilla. Sevilla, Ediciones el Viso, 1990. Primera edición. Folio. 226 p. Profusión de ilustraciones a color. Tela editorial con estampaciones en seco; sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1049. Folklore español-Música. García Matos, Manuel. Antología del folklore musical de españa... interpretada por el pueblo español. Primera selección antológica bajo los auspicios del Consejo Internacional de Música (U.N.E.S.C.O). Realizado por... Madrid, Hispavox, 1959. Folio cuadrado. 34 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. 4 discos de vinilo de larga duración. Estuche editorial con lámina montada.

Salida: 40 €

1050. Historia del arte-Goya. Jacobs, Helmut. El sueño de la razón. El capricho 43 de Goya en el arte visual, la literatura y la música. Madrid, Iberoamericana, 2011. Folio. 458 p. Ilustraciones en color y b/n. Cartoné editorial ilustrado. Estudios de historia del arte de la Asociación Carl Justi.

Salida: 20 €

1053. La Ilustración. Voltaire. Oeuvres complètes de... Avec préfaces, notes et commentaires nouveaux [tomos II a VII]. París, aux Bureaux du siècle, 1867. 6 vols. en folio. Unas 700 p, por vol. Holandesa época, muy rozada, con nervios.

Salida: 50 €

1057. Publicaciones periódicas-Toros. El Ruedo. Semanario gráfico de los toros. 1973-1974. Madrid, 1973-74. Folio mayor. Tela. Centenares de ilustraciones fotográficas. Publicidad de la época. Importante revista que comenzó a publicarse en junio de 1944 hasta el nº 1696 (1 de febrero de 1977).

Salida: 25 €

1058. Antropología. Trías de Bes, Luis y otros. Las razas humanas: su vida, sus costumbres, su historia, su arte. Barcelona, Gallach, 1927-28. 2 vols en folio. I. 438 p. II: 461 p. Numerosas ilustraciones y láminas fotográficas en negro y color. Holandesa editorial. Primera edición.

Salida: 35 €

1060. Bibliofilia-Libros ilustrados-San Francisco de Asís. Saint Francois d'Assise. I. Vie de Saint Francois. II. Saint Francois apres sa mort. Paris, Plon, 1885. Folio mayor. XVI+438 p. XXXV láminas. Ilustraciones. Holandesa editorial estampada, muy deteriorada. Cortes dorados. Algún punto de óxido.

Salida: 35 €

1061. Mariología-Devoción mariana. Fuente, Vicente de la. Vida de la Virgen María con la historia de su culto en España [Tomo I]. Barcelona, Montaner y Simón, 1877. Gran folio. 332 p, 1 h. La obra completa son 2 tomos. Numerosas láminas en b/n y cromolitográficas. Holandesa época, muy deteriorada. Óxido.

Salida: 35 €

1062. Escocia. University of St. Andrews. The Meal-Poke. Dundee, James P. Mathew & Co, 1903. Folio menor. 1h, VII+112 p. Láminas. Edición numerada de 100 ejemplares. Encuadernación editorial con impresiones en seco. Incluye 20 contribuciones de una variedad de autores, incluidos J. M Barrie, Andrew Lang y Annie S. Swan. Primera edición.

Salida: 50 €

1063. Viajes por España-Fotografía. Ortiz Echagüe, José. España. Pueblos y paisajes. Con 288 láminas en huecograbado y 34 planchas en color. Madrid, Publicaciones Ortiz-Echagüe, (1954). Folio. 29 p+láminas (alguna montada). Tela editorial.

Salida: 30 €

1065. Pintura francesa. Varios. Bonnard. Madrid, Fundación Juan March, 1983. Primera edición. Folio. Unas 80 p. sin numerar. Profusión de láminas a color. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1066. Pintura francesa-Impresionismo. Growe, Bernd. Edgar Degas 1834-1917. Colonia, Benedikt Taschen, 1994. Primera edición. Folio. 96 p. Profusión de ilustraciones y láminas a color. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1067. Arte Contemporáneo-Vanguardias. Varios. El arte del siglo XX en un museo holandés: Eindhoven. Madrid, Fundación Juan March, 1984. Primera edición. Folio. 75 p. Profusión de ilustraciones y láminas a color. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1070. Escultura. Venancio Blanco. Exposición Antológica. Madrid, 1992. Folio. 370 p. Multitud de magníficas ilustraciones, en su mayoría en color y a toda página, que reproducen la obra del artista. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 25 €

1073. Erótica. Burton, Richard y Arbuthnot, F. F. Kama Sutra. Pop-up. Barcelona, Ediciones Lu, 2005. 4º cuadrado. 48 p. Ilustraciones móviles. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

1074. Pornografía. Legros, F. Vicieuse comme une chienne. Paris, 1975. Folio. Sin paginar. Ilustraciones fotográficas. Tela.

Salida: 20 €

1075. Publicaciones periódicas-Historia natural. Una Sociedad Literaria. La abeja. Revista científica y literaria ilustrada, principalmente extractada de los buenos escritores alemanes... Tomo III [y IV]. Barcelona, Juan Oliveres, 1864. 2 vols. en folio. III: 474 p, 1 h. IV: 480 p. Ilustraciones. Tela editorial con estampaciones doradas.

Salida: 70 €

1077. Novela de aventuras. Verne, Julio. [Obras completas]. Madrid, (1910). 16 vols. 4º. Paginaciones varias. Ilustraciones. Holandesa época rozada. Algunos tomos con desperfectos en su interior. A examinar.

Salida: 35 €

1085. Historia-Edad Moderna. Ibarra y Rodríguez, Eduardo. Historia del mundo en la edad moderna. Barcelona, Ramón Sopena, 1941-1942. 11 vols. en 4º menor. 700 p. por vol aprox. Ilustraciones fotográficas, láminas y mapas en color, algunos plegados. Tela editorial estampada con lámina montada.

Salida: 70 €

1088. Biografía. García Carraffa, Alberto y Arturo. Españoles ilustres. Lerroux. Madrid, Antonio Marzo, 1918. 8º. 214 p. Cubiertas originales, rozadas.

Salida: 20 €

1089. Literatura del siglo XIX-Existencialismo. Kierkegaard, Soren. Diario de un seductor. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, s.a (mediados s.XX). 8º. 230 p. Cubiertas originales ilustradas`, deterioradas en el lomo. [Soren Aabye Kierkegaard (1813-1855) fue un prolífico filósofo y teólogo danés del siglo XIX. Se le considera el padre del Existencialismo].

Salida: 20 €

1090. Artes y oficios. Celmart, Madame. Novísimo manual completo para las señoritas, ó de las artes y oficios que las convienes y en que se pueden ocupar con utilidad y recreo. Madrid, Calleja, López y Rivadeneyra, 1857. 8º. XIV+544 p, 4 láminas plegadas en color. Holandesa de época.

Salida: 30 €

1091. Arquitectura-Clásicos latinos. Vitruvio, Marco Lucio . Los diez libros de arquitectura. Madrid, Iberia, 1955. 8º. 301 p. Tela editorial con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

1092. Literatura siglo XX. Gómez de la Serna, Ramón. El hombre perdido. Madrid, Espasa- Calpe, 1962. 8º. 220 p, índice. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1093. Literatura del siglo XX. Zweig, Stefan. Impaciencia del corazón. Barcelona, Círculo de Lectores, 1957. 8º. 441 p. Cartoné editorial. [Stefan Zweig (1881-1942) fue un escritor, biógrafo y activista social austríaco (posteriormente nacionalizado británico) judío de la primera mitad del siglo XX. La presente obra ha sido llevada al cine en varias ocasiones].

Salida: 20 €

1094. Generación del 27-Leyendas y tradiciones de la historia-Conquistadores españoles. Casona, Alejandro. Flor de leyendas; Vida de Francisco Pizarro. Madrid, Espasa Calpe, 1987. 8º. 242 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

1095. África. Varios. Las ciencias naturales en el África Hespérica. Conferencias. Tetuán, Majzén, 1948. 4º. 224 p. Láminas. Cubiertas originales. Contiene estudios sobre geología, etnología, zoología, arte, etc... Entre otros de Hernández Pacheco, José Cola Alberich...

Salida: 50 €

1096. Nazismo. Sehl, Walther. Die nationalsofialistische revolution. Berlin, Ferdinand Hrit in Breslau, 1936. 8º. 151 p, 22 p. Mapas. Ilustraciones fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada con esvástica.

Salida: 50 €

1097. Teatro-Música. Subirá, José. La tonadilla escénica. Sus obras sus autores. Barcelona, Labor, 1933. 8º. 212 p+XII láminas. Música notada. Tela editorial.

Salida: 20 €

1101. Cocina. Legrand, H. Menus et recettes de cuisine dietetique. Paris, Baillière, 1911. 8º. 374 p. Cubiertas, rozadas.

Salida: 20 €

1103. Literatura española de principios de siglo XX-Galante. López Pinillos, José (Pármeno). Doña Mesalina. Madrid, Renacimiento, 1910. 8º. 388 p. Pasta española con tejuelo.

Salida: 20 €

1104. Literatura siglo XX. Bioy Casares, Adolfo. Una muñeca rusa. Barcelona, Tusquets, 1991. 8º. 179 p. Cubiertas ilustradas. Primera edición.

Salida: 20 €

1105. San Sebastián. Mujica, Serapio. Curiosidades históricas de San Sebastián. San Sebastián, Izarra, 1970. 8º. 384 p. Cubiertas originales. Facsímil de la primera edición 1900.

Salida: 20 €

1106. Literatura hispanoamericana. Cabrera Infante, Guillermo. La Habana para un infante difunto. Barcelona, Seix Barral, 1979. 8º. 711p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1107. Literatura siglo XX. Delibes, Miguel. 377 A, madera de héroe. Barcelona, Destino, 1987. 8º mayor. 439 p. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición.

Salida: 20 €

1109. Militaria. Bugnet, Ch. Le Maréchal Lyatey. Tours, Mame, 1935. 8º. 321 p. Retrato e ilustraciones. Tela editorial estampada con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1110. Primera Guerra Mundial. Maluquer, José. En las filas alemanas. Cuadros de la gran guerra 1914- 15. Barcelona, Carlos Seither, 1915. 8º. 316 p, publicidad, 16 p. cubiertas originales con lámina montada. Puntos de óxido.

Salida: 20 €

1111. Marina. Sociedad española de salvamento de náufragos fundada en 1880 y declarada de utilidad pública en 1887. Boletín extraordinario de propaganda. Madrid, 1915. 4º. XXVII+166 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales. Dedicatoria en cubierta superior.

Salida: 20 €

1112. Monarquía española-América. Andrés Marcos, Teodoro. Vitoria y Carlos V en la soberanía hispano-americana. (Salamanca), Imprenta Comercial Salmantina, 1937. 4º. 248 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1113. Cocina. Fanny. La cocina casera. Barcelona, Sociedad General de Publicaciones, (1917). 8º mayor. 222 p. Falta cubierta superior.

Salida: 20 €

1114. Filología-Grecia. Gramática de la Lengua castellana. Madridç, Imprenta Nacional, 1864. 8º mayor. 255 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1115. Cocina-Vegetarianismo. Vander, Adr. Cocina vegetariana racional y enseñanaza de una alimentación sana. Barcelona, Sintes, 1937. 8º. 206 p, 5 h. Numerosas láminas en color y b/n. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1116. Filosofía. Temprano Azcona, Reinaldo. (Mis pensamientos). Valladolid, Astrea, 1954. 4º. Paginaciones varias. Cubiertas orignales.

Salida: 20 €

1117. Política española. Calvo Sotelo, José. Mis servicios al estado. Seis años de gestión. Madrid, Imprenta Clásica Española, 1931. Primera edición. 4º. XIV + 515 p. Cubiertas originales. Puntos de óxido. [José Calvo Sotelo (Tuy, Pontevedra, 6 de mayo de 1893 – Madrid, 13 de julio de 1936) fue un político y jurisconsulto español, ministro de Hacienda entre 1925 y 1930. Fue elegido diputado en todas las legislaturas durante la República.

Salida: 20 €

1120. Granada. Pérez Olivares, Rogelio. La Alhambra de Granada. Madrid, Gráficas Uguina, 1946. 4º. 429 p. Numerosas láminas en color y b/n. Cubiertas editorial con fotografíaa y solapas. Sobrecubierta algo rozada y con ligera pérdida en la parte inferior por restos de etiqueta. Sellos de Bibl. Ins. Int. Expurgo. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro. Decoraciones originales de los dibujantes: Ricardo Salazar Allende y Francisco Verdú. Las ilustraciones de Francisco Vergara y las fotografías de Manuel Torrés Molina .

Salida: 25 €

1121. Poesía siglo XX. Lueiro Rey, Manuel. Juncia de amor y vida. Pontevedra, Talleres Hijo de Heládio Portela, 1959. 4º. 111 p. Ilustrado con un grabado de Today. Cubiertas originales. Etiqueta y sellos de la Bibl. Inst. Int. Muy buen estado. Colección Alba. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro .

Salida: 65 €

1122. Turismo-España. [11 publicaciones de la Dirección General del Turismo]. S.i.t, [mitad s. XX]. 11 vols. en 4º. 10 h, por vol. aprox. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Rutas por Extremadura, Salamanca, barcelona, Asturias... entre otros.

Salida: 50 €

1124. Pesca. Fernández, Cesáreo. Anuario de la comisión permanente de pesca para 1869. resumen de sus trabajos y noticias referentes á la industria pesquera. Madrid, Gregorio Estrada, 1869. 4º. 541 p. Cuadros plegados. Precisa encuadernación.

Salida: 30 €

1129. Poesía siglo XX. Aleixandre, José Javier. Ver y cantar. Madrid, Editora Nacional, 1953. 4º. 159 p. Ilustraciones. Cubiertas originales, rozadas en el lomo.

Salida: 20 €

1131. Caza y cocina. Blandin, Charles. Cuisine et chasse de Bourgogne et d'ailleurs. Assaisonnees d'humour et de commentaires. Dijon, Louis Damidot, 1921. 2 vols. en 4º. I: XXXVIII+235 p. II: 82 p. Ilustraciones. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1132. Literatura del siglo XIX. Marlitt, Eugenia. La princesita de los brezos. Barcelona, Montaner y Simón, 1896. 4º. 424 p. Ilustraciones. Láminas cromolitográficas. Holandesa editorial estampada.

Salida: 20 €

1133. Mujer-Libros ilustrados. Varios. La femme jugée par les grands écrivains des deux sexes. Paris, Garnier, 1854. Folio menor. 542 p. Retratos grabados. Holandesa época, con nervios y hierros dorados en el lomo. Cortes dorados. Mancha importante de agua (aunque no debilita el papel).

Salida: 35 €

1135. Poesía siglo XX. Laraña y Leguina, Manuel. La voz dudosa. Versos. Madrid, Gráfica Informaciones, 1943. 4º. 94 p, 1 h. Cubiertas originales ilustradas con un grabado en el plano. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro .

Salida: 35 €

1136. Poesía siglo XX. Obligado, Carlos. Patria. Buenos Aires, Espasa Calpe, 1943. 4º. 120 p, 3 h. Cubiertas originales. Sellos de la Bibl. Inst. Int. Expurgo. Segunda edición. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 50 €

1137. Guerra Civil-Mallorca. Ferrari Billoch, F. Mallorca contra los rojos. Fracaso de los desembarcos marxistas en la isla (diario de un combatiente). Prólogo del Conde Rosi. Palma, Juan Ordinas Rotger, 1937. 4º. 187 p, 3 h. Láminas en b/n. Cubiertas originales ilustradas. Ligera perdida en la parte inferior por restos de etiqueta. Sellos Bibl. Ins. Int. Expurgo. Raro libro sobre la Guerra Civil en Mallorca .

Salida: 45 €

1138. Guerra Civil-Madrid. Riudavets de Montes, Luís. Al final del camino...(El Madrid rojo). Madrid, Agesa, 1964. 4º. 222 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro .

Salida: 20 €

1139. Oratoria. Olivar-Bertrand, R. Oratoria política y oradores del Ochocientos. Buenos Aires, Cuadernos del Sur, 1961. 4º. 114 p, 2 h. Cubiertas originales. Etiqueta y sellos de la Bibl. Inst. Int. Expurgo. Homenaje al 150º Aniversario de la Revolución de Mayo. Bahía Blanca, Enero de 1960. Premio Conde de Cartagena de la Real Academia Española. Dedicatoria autógrafa .

Salida: 25 €

1140. Poesía siglo XX. Alonso, Martín. Piedras de Romancero. Poemas de Castilla compuestos en la ciudad sitiada de Madrid años de 1937 y 1938. Madrid, Ediciones , 1939. 4º. 138 p, 1 h. Ilustrado con dibujos de Sánchez Cantos. Cubiertas editorial ilustradas a dos tintas, algo deslucidas. Interior muy buen estado. Conserva el folleto de propaganda del libro. Sellos de la Bibl. Inst. Int. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro. Primera edición. Martín Alonso Pedraz (Valdunciel, Salamanca, 1903 - Madrid, 1986) fue un filólogo, lexicógrafo, gramático, periodista y poeta español .

Salida: 25 €

1141. Militaria. Cencillo de Pineda, Manuel. El brigadier Conde de Argelejo (Felipe de Santos Toro) y su expedición militar a Fernando Poo en 1778. Prólogo José Díaz de Villegas. Madrid, Instituto de Estudios Africanos, 1948. 8º mayor. 221 p'. Ilustrado con mapas, facsímiles y 16 láminas con reproducciones, fuera de texto en blanco y negro. Cubiertas originales ilustradas a dos tintas, algo fatigado en el lomo. Sellos de la Bibl. Inst. Int. Expurgo. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 40 €

1143. Poesía siglo XX. Otero, Blas de. En Castellano. Poemas. México, Imprenta Universitaria, 1960. 4º. 51 p, 1 h. Cubiertas originales a dos tintas. Primera edición. Blas de Otero Muñoz (Bilbao, 15 de marzo de 1916 – Majadahonda, Madrid, 29 de junio de 1979) fue uno de los principales representantes de la poesía social y la poesía intimista de los años cincuenta en España.

Salida: 40 €

1145. Poesía siglo XX. Ridruejo, Dionisio. Fábula de la doncella y el río. Madrid, Editora Nacional, 1943. 4º. 92 p, 1 h. Ilustrado con dibujos de José R. Escassi. Cubiertas originales ilustradas con un dibujo del artista. Sellos de la Bibl. Inst. Int. Dionisio Ridruejo Jiménez (El Burgo de Osma, Soria, 12 de octubre de 1912-Madrid, 29 de junio de 1975) fue un escritor y político español perteneciente a la generación del 36. Esta edición no consta en Palau .

Salida: 40 €

1146. Literatura hispanoamericana. González Mas, Ezequiel. Sartre y Camus. El nuevo espíritu de la literatura francesa. Guayaquil, (Ecuador), Universidad de Guayaquil, 1959. 4º. 178 p, 4 h. Ilustrado con los retratos Sartre y Camus. Cubiertas originales. Etiqueta y sellos de la Bibl. Inst. Int. Expurgo. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 60 €

1147. Literatura francesa-Siglo XIX. Béranger, P. J. de. Oeuvres complétes de.. Nouvelle édition revue par l'auteur contenant cinquante-trois gravures sur acier. París, Perrotin, 1851. 2 vols en 4º. I: Retrato. XL+411 p. Y dos facsímiles de autógrafos. II: 2 h, 401 p. Láminas grabadas al acero. Holandesa época. con puntas; lomo con nervios y hierros dorados; corte superior dorado.

Salida: 50 €

1150. Álava. Landázuri, Joaquín José. Historia civil de Álava. Vitoria, Dip. Provincial (Imp. Provincial), 1926 y 1927. 2 vols. en 4º menor. I: Portada, XLIII+318 p, 4 h. II: Portada, 299 p, 3 h. Cubiertas originales.

Salida: 50 €

1151. Álava. Landázuri, Joaquín José. Historia eclesiástica de la... provincia de Álava. Vitoria, Dip. Provincial (Imp. Provincial), 1928. 4º menor. VIII+422 p, 3 h. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1152. Álava. Landázuri, Joaquín José. Los compendios históricos de la ciudad y villas de la... provincia de Álava. Vitoria, Dip. Provincial (Imp. Provincial), 1928. 4º menor. VII+291 p, 2 h. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1153. Álava. Landázuri, Joaquín José. Suplemento a los quatro tomos de la historia de la... Provincia de Álava. Vitoria, Dip. Provincial (Imp. Provincial), 1928. 4º menor. Portada, VI+378 p, 7 h. Cubiertas originales.

Salida: 25 €

1155. País Vasco-Arquitectura. Villas Basques. Introduction par Jean Soupre. Paris, Charles Massin, (hacia 1960). 4º mayor. 36 láminas con fotografías y planos. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1156. Cervantina-Bibliografía. Santiago Rodríguez, Miguel. Catálogo de la Biblioteca Cervantina de Don José M. Asensio y Toledo. Madrid, Ultra, 1948. 4º mayor. XXX+ 232 p. Cubiertas originales. Edición limitada y numerada.

Salida: 50 €

1159. Arte. Almagro, Martín. Ars Hispaniae. Historia universal del arte hispanico. Arte prehistórico. Madrid, Plus-Ultra, 1947. Folio. 371 p. Láminas e ilustraciones. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 25 €

1161. Arte. Jardot, Maurice. Los dibujos de Pablo Picasso. Prólogo y traducción de Juan Eduardo Cirlot. Barcelona, Gustavo Gili, 1959. Folio. Sin paginar. Centenares de ilustraciones en negro y color. Tela con sobrecubierta, rasgada.

Salida: 20 €

1162. Arte-Galicia. Castelao. Nós. Madrid, Akal, 1975. Folio. 49 h. con ilustraciones del autor. Cubiertas. Reedición del inencontable original echa por Akal.

Salida: 20 €

1163. Arte. Ponge y otros. Picasso, de Blume. Barcelona, 1974. Folio. 278 p. Ilustraciones y laminas en negro y color. Tela con sobrecubierta. Primera edición castellana.

Salida: 25 €

1165. Historia antigua. Charbonneaux, Jean y otros. Grecia Helenística (330-50 a. de J. C.). Madrid, Aguilar, 1971. Folio menor. 423 p. Numerosas ilustraciones y láminas en negro y color. Mapa plegado. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1166. Anatomía. Kiss, Ferenc y Szentagothai, Janos. Atlas de anatomía humana. Osteología, artrología y sindesmología, miología. Madrid, Aguilar, 1968. Folio. 313 p. Ilustraciones. Tela editorial con sobrecubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1168. Ingeniería-Hidráulica-Murcia. Cerda y de las Bárcenas, Rafael de. Mancomunidad de los canales del taibilla. Barcelona, Piulats, 1945. Folio. 95 p. Ilustraciones fotográficas, gráficos y mapas. Piel editorial.

Salida: 25 €

1170. Lisboa-Obras públicas. Leite Pinto, Luis. Subsídios para a historia do abastecimiento de agua da cidade de Lisboa. Lisboa, Imprensa Nacional-Casa da Moneda, 1972. Folio. 290 p. Láminas. Mapa plegado. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1171. Madrid-Bibliofilia. Azorín. Madrid. Madrid, Artes Gráficas Municipales, 1964. Folio. 318 p. Ejemplar en rama. Carpeta y estuche editorial. Edición conmemorativa de 500 ejemplares numerados por el Ayuntamiento de Madrid.

Salida: 50 €

1172. País Vasco. Altube, Fernando. 1857- 1873 Guipuzcoa- San Sebastián. Didier petit de meurville. San Sebastián, Txuri Urdiñ, (1994). Folio apaisado. 69 p+láminas en color. Tela con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1173. Facsímil-América del Sur. Vidal, E. E. Picturesque illustrations of Buenos Ayres and Monte Video, consisting of twenty- four views. Buenos Aires, ed. Viau, 1943. Folio. XXVIII+115 p, 1 h. Láminas en color, algunas plegadas. Cubiertas originales. Edición facsímil (numerada) de la de Londres, 1820. Dedicatoria manuscrita en la portada.

Salida: 25 €

1174. Bibliofilia. Bry, Henri. De Tapioca a Grand'Mère Dovrovna. París, E. Desfossés-Néogravure, 1948. Folio. 156 p. Ilustraciones a toda p, de Creixams, J. Touchet y el autor literario. En rama; cubiertas, camisa y estuche cartoné editorial. Dedicatoria autógrafa. Ejemplar numerado de tirada limitada.

Salida: 30 €

1175. Toros. Figueroa, Mencía. Tesoros taurinos. The Hispanic Society of America. Madrid, El Viso, 2005. Folio. 188 p. Profusión de ilustraciones en b/n y color. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 30 €

1176. Deportes de campo. Cartilla del Deporte de orientación. Madrid, Del. Nacional del Frente de Juventudes, 1955. Folio. 72 p, 2 h. Mapas e ilustraciones explicativas. Cubiertas originales (con deterioros en el lomo).

Salida: 20 €

1182. Barcelona-Bibliofilia-Ilustraciones. Cela, Camilo José y Lloveras, Federico (ilustrador). Barcelona. . Barcelona, Alfaguara, 1970. Folio. 80 p, 3 h. Bellas ilustraciones a color y dentro de texto de F. Lloveras. Holandesa editorial. Edición numerada con firmas del autor y el ilustrador.

Salida: 50 €

1184. Toros. Carmona González, Ángel (Camisero). Consultor indicador taurino universal. Madrid, s.a (mediados s.XX). 8º. 496 p. Ilustraciones y láminas. Guaflex.

Salida: 20 €

1185. Arte. Vázquez Montalbán, Manuel. Viladecans. Compassió i geometría. Grafisme poetic de Joan Miró. Barcelona, Polígrafa, 1980. 4º cuadrado. 72 p+ 80 láminas en color y b/n. Tela editorial con sobrecubierta. Primera edición.

Salida: 20 €

1186. Mujer. Duby, Georges y Perrot, Michelle. Historia de las mujeres de occidente. El siglo XIX. Madrid, Taurus, 1993. 4º menor. 710 p. Profusión de ilustraciones y láminas, algunas en color. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1187. Publicaciones periódicas-Teatro. Varios. La Novela Teatral. Madrid, 1920/1921. 8º. Tomo compuesto de números correspondientes a los años 1920 y 1921. Ilustraciones. Holandesa época, se conservan las excelentes cubiertas ilustradas por Tovar. Los autores teatrales más importantes de la época como Muñoz Seca, Vital Aza, Dicenta, Echegaray, etc...

Salida: 20 €

1188. Publicaciones periódicas-Teatro. Varios. La Novela Teatral. Madrid, 1919. 8º. Tomo compuesto de 29 números correspondientes al año 1919. Ilustraciones. Holandesa época, se conservan las excelentes cubiertas ilustradas por Tovar. Los autores teatrales más importantes de la época como Muñoz Seca, Vital Aza, Dicenta, Echegaray, etc...

Salida: 20 €

1189. Publicaciones periódicas-Teatro. Varios. La Novela Teatral. Madrid, 1918. 8º. Tomo compuesto de 27 números correspondientes al año 1918. Ilustraciones. Holandesa época, se conservan las excelentes cubiertas ilustradas por Tovar. Los autores teatrales más importantes de la época como Muñoz Seca, Vital Aza, Dicenta, Echegaray, etc...

Salida: 20 €

1190. Publicaciones periódicas-Teatro. Varios. La Novela Teatral. Madrid, 1917. 8º. Tomo compuesto de 26 números correspondientes al año 1917. Ilustraciones. Holandesa época, se conservan las excelentes cubiertas ilustradas por Tovar. Los autores teatrales más importantes de la época como Muñoz Seca, Vital Aza, Dicenta, Echegaray, etc...

Salida: 20 €

1192. Poesía siglo XX. Bausero, Luis. Hiedra de Amor. Montevideo, Impresora Rex, 1951. 8º. 55 p. Ilustrado con dibujos de Adolfo Pastor. Cubiertas editorial ilustradas. Etiqueta y sellos de la Bibl. Inst. Int. Expurgo. Primera edición. Dedicatoria autógrafa .

Salida: 35 €

1193. Marina. Echegaray, Rafael G. Resaca. (Por las machinas). Santander, Gráf. Hermanos Bedia, 1960. 8º. 304 p, 1 h. Cubiertas originales ilustradas por Ricardo Zamorano. Etiqueta y sellos de la Bibl. Inst. Int. Expurgo. Primera edición. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 40 €

1195. Guerra Civil. Camba, Julio. Haciendo de república. Madrid, Espasa-Calpe, 1934. 8º. 226 p, 2 h. Cubiertas originales ilustradas, rozadas Dedicatoria a la antigua propietaria a modo de regalo. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo .

Salida: 50 €

1196. Guerra Civil. Arzadun y Zabala, Juan. Albores de la independencia Argentina. Madrid, Eduardo Arias, 1910. 8º. 135 p. Cubiertas editorial a dos tintas con ligera pérdida en la parte inferior por restos de etiqueta. Dedicatoria autógrafa a Miguel Gómez. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo.

Salida: 25 €

1197. Guerra Civil. Guardiola, Antonio. Barcelona en poder del Soviet. (El infierno rojo). Relato de un testigo. Barcelona, Maucci, 1939. 8º. 221 p, 1 h. Cubiertas originales, rozadas. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo.

Salida: 20 €

1199. Guerra Civil-Marruecos. Bermudo-Soriano, Eliseo. Estampas Marruecas. (Viaje al Mogreb). Madrid, Sáez, 1942. 8º. 153 p, 3 h. Cubiertas originales ilustradas, con pequeñas perdidas en el lomo. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo. Primera edición.

Salida: 20 €

1200. Literatura siglo XX. Gallardo, José Carlos. La ceniza. Santa Fé, Colmegna, 1965. 8º. 143 p. Cubiertas originales ilustradas. Dedicatoria autógrafa a Melchor Fernández Almagro. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo.

Salida: 60 €

1201. Guerra Civil. Azaña, Manuel. Plumas y palabras. Madrid, Compañía Iberoamericana de publicaciones, 1930. 8º. 33 p, 1 h. Cubiertas editorial a dos tintas, algo deslucidas y con ligera pérdida en la parte inferior por restos de etiqueta. Lleva el nombre del antiguo propietario. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo .

Salida: 20 €

1202. Matemáticas-Filosofía. Coyteux, F. Expose des vrais principes des mathematiques. Examen critique des principales theories ou doctrines qui ont ete admises ou emises en cette science. París, Mallet- Bachelier, 1858. 4º. XVI+456 p+ 2 láminas plegadas. Holandesa época. Rara primera edición, de este clásico de la filosofía de la ciencia.

Salida: 20 €

1203. Arte-Arqueología-Oriente Próximo. Unger, Eckhard. Arte asirio babilónico. Barcelona, Editorial Labor, 1932. 8º. 168 p+XXIV. Numerosas ilustraciones y láminas. Tela editorial estampada.

Salida: 20 €

1204. Frutas-Mitología-Libros ilustrados. Hernández Cava, Felipe; Martínez, José Luis. El pecado de la creación. Ilustrada por Asunción Balzola. Madrid, Ope, 1999. Primera edición. 8º cuadrado. 30 p. Láminas con dibujos a color. Tela editorial con lámina montada. Escaso en comercio. Dedicado a la manzana en la mitología.

Salida: 20 €

1205. Teoría literaria. Canalejas, Paula. Curso de literatura general. Madrid, La Reforma, 1868- 69. 2 tomos en 1 vol. en 4º. Primera parte: La poesía y la palabra. 318 p. Segunda parte: La poesía y sus géneros. 416 p. Pasta española de época con tejuelo. Todo lo que se publicó en la primera edición.

Salida: 20 €

1207. Belleza-Salud. Franklin, Robert Alan. El arte de conservarse joven. Barcelona, I.M.O., 1968. 4º. 85 p. Guaflex editorial con tipos doradas. Muy escaso en comercio.

Salida: 20 €

1208. Ciudades europeas-Guías turísticas-Lote de varias publicaciones. Varios. Praga; Budapest y Szentendre; San Petersburgo. Praga; Budapest; San Petersburgo, Artfoto; Folpress; Ivan Fiodorov, 2005- 2003. 3 vols. en 4º cuadrado. 107 p; 110 p; 142 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1210. Pintura-Impresionismo. Roger-Marx, Claude. Les impressionnistes. Francia, Hachette, 1956. 4º. 94 p. Profusión de ilustraciones y láminas. Holandesa editorial en símil piel y cartoné ilustrado.

Salida: 20 €

1211. Diseño gráfico. Swann, Alan. Bases del diseño gráfico. Barcelona, Editorial Gustavo Gili, 1990. 4º cuadrado. 144 p. Profusión de ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1212. Lote de varias obras-Novela histórica. Graves, Robert. Las Islas de la Imprudencia; Claudio, el Dios. Barcelona, Edhasa-Alianza Editorial, 1984-1989. 2 vols en 4º y 8º. 341 p, 568 p. Cartoné editorial y cubiertas originales.

Salida: 20 €

1213. Literatura galante-Libros ilustrados. Rebell, Hugues. La Nichina: memorias inéditas de Lorenzo Vendramin. París, Lib. de la Vda. de C. Bouret, 1906. 2 libros en 8º alargado 4 h, 354 p, 3 h. Ilustraciones. Holandesa época rozada con tejuelo y nervios.

Salida: 20 €

1214. Derecho civil. Imperatoris Justiniani Institutionum libri quatuor : adjecti sunt ex Digestis tituli de verborum significatione. Madrid, in Regia Typographia, vulgo de la Gazeta, 1772. 8º menor. 310 p; falta hasta la p, 322 (index). Pergamino época semidesprendido.

Salida: 20 €

1217. Horticultura. Le bon jardinier almanach horticole pour l'anne 1861. Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, 1861. 8º. LXVII+1555 p. Ilustraciones. Piel época. Óxido.

Salida: 30 €

1220. Derecho canónico. González Vallejo, Pedro. Juicio analítico sobre el discurso canónico-legal. Madrid, E. Aguado, 1839. 8º. XVI+246 p, 3 h. Pasta española de época con tejuelo, rozada. Pero González Vallejo, antiguo obispo de Mallorca. Documento manuscrito al final del ejemplar .

Salida: 70 €

1221. Filología. Denina, Charles. Les clef des langues ou observations sur l'origine et la formation des principales langues qu'on parle et qu'on ecrit en europe. Berlin, Mettra, 1804. 3 vols. en 8º. I: XXII+382 p. II: 399 p. III: XXXII+265 p. Cubiertas provisionales de época.

Salida: 50 €

1223. Agricultura. Deliberations et memoires de la societe royale d'agriculture de la Generalite de Rouen. Tome premier. Rouen, Richard Lallemant, 1763. 8º. 367 p. Láminas. Piel de época, muy deteriorada.

Salida: 30 €

1224. Filología griega. Hymnes de callimaque, nouvelle edition; avec une version françoise y des notes. Paris, Imprimerie Royale, 1775. 8º. LXIV+185 p. Pasta española época, muy rozada. Cortes tintados. Exlibris de tampón.

Salida: 30 €

1225. Arte. Quilliet, F. Dictionnaire des peintres espagnols. Paris, Gros-Chenet, 1816. 4º menor. XXXVII + 407 p. Cubiertas provisionales de época, rozada.

Salida: 50 €

1226. Caballería. Prontuario de voces para la instrucción de sección, escuadrón y regimiento de la caballería, con arreglo á lo prevenido en el nuevo reglamento táctico de dicha arma. Madrid, Imprenta Nacional, 1845. 8º. 131 p. Cubiertas provisionales de época.

Salida: 30 €

1228. Literatura s. XIX-País Vasco. Manteli, S. La dama de amboto. Leyenda escrita sobre tradiciones vascongadas. Vitoria, Centro Literario Vascongado, 1869. 8º. XVI+255 p. Holandesa tela moderna.

Salida: 30 €

1229. Militaria. Lallemand, A. Traité théorique et pratique des opérations secondaires de la Guerre. . París, chez Treuttel et Würtz, 1824. 2 vols. en 8º mayor. I: XVI+590 p, 1 h; y un estado plegado. II: 2 h, 482 p, 1 h. Cubiertas de protección; ejemplar sin desbarbar. Obra que se ofrece sin el atlas. .

Salida: 50 €

1230. Historia de la literatura. The in Spain; an Historical narrative. London, Schulze and Co, 1840. 2 vols. en 8º. I: 299 p. II: 336 p. Tela (de distinto color), en buen estado. Sellos de Bibl. Ins. Int. Expurgo. # Palau 14394.

Salida: 80 €

1232. Guerra Civil Española. Oliveira, Mauricio de. La tragedia española en el mar. Cádiz, Establecimientos Cerón, 1937. 4 tomos en un vol. en 8º. I: 149 p, 5 h. II: "Las dos Españas en el mar"; 166 p, 1 h. III: "Marinos de España en guerra"; 154 p, 2 h. IV: "Aguas de España, zona de guerra", 180 p, 2 h. Láminas fotográficas. Se conservan todas las cubiertas.

Salida: 50 €

1233. Ópera. Sadie, Stanley. The new grove dictionary of opera. New York, Macmillan Press, 1992. 4 vols. en 4º. I: XL+1296 p. II: XX+1315 p. III: XX+1371 p. IV: XX+1342 p. Ilustraciones. Tela editorial.

Salida: 70 €

1234. Casa Real española. Tracy, G. M. Les Bourbons de Henri IV a Louis XVI. Sant'Andrea, Nouvelle Librairie de France, s.a (mediados s.XX). Folio. 398 p+ tabla. Centenares de ilustraciones y láminas, algunas en color. Holandesa editorial.

Salida: 35 €

1236. Toros. Dubout. Corridas. France, Michele Trinckvel, 1967. Folio menor. Sín paginar. Libro de dibujos a una tinta. Tela editorial ilustrada.

Salida: 20 €

1237. Europa. Varios. Ciudades de occidente. Edades de oro de grandes ciudades. Prólogo de Sir Ernest Barker. Barcelona, Seix Barral, 1956. Folio menor. 331 p. Numerosas láminas fotográficas en b/n. Tela editorial.

Salida: 20 €

1240. Antigua Grecia-Museos-Arqueología. Varios. The greek museums. Londres, Barrie & Jenkins, 1975. Primera edición. Folio mayor. 418 p. Profusión de ilustraciones y láminas fotográficas a color. Tela editorial con estampaciones doradas; sobrecubierta ilustrada. Muy escaso en comercio español.

Salida: 20 €

1241. Madrid-Historia-Fotografía. Varios. El libro de Madrid. Oviedo, Ediciones Naranco, 1977. Primera edición. Folio menor. 484 p. Profusamente ilustrada con láminas y fotografías. Símil piel editorial con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

1244. Cartografía-Militaria. Jallifier, R. A. Buchner. Cartes et croquis des campagnes de 1589 à 1789 avec sommaires explicatifs. París, Garnier, s.a. [ca. 1895]. 4º. 30 páginas de mapas y bocetos y 30 páginas de texto. Tela editorial con impresiones doradas en el plano anterior.

Salida: 30 €

1247. Caza-Fauna Ibérica. Delibes de Castro, Miguel; Aizpuru, Juan de; León Jiménez, Francisco. Los venados de nuestras sierras: Los venados de nuestras sierras. La berrea. Nostalgias, añoranzas y monterías. Sevilla, Imprenta Sevillana, 1977. Folio menor. 225 p. Profusión de ilustraciones fotográficas en color y a toda página de A. Díaz de los Reyes y Javier de Torres Faguás. Cartoné editorial.

Salida: 20 €

1248. Cartografía. Chías, B. España Regional. Cartas corográficas por... Mapas. Barcelona, Alberto Martín, (principios s. XX). olio mayor. Tela editorial, rozada y sucia. Contiene los planos de las provincias españolas; alguno con deterioros.

Salida: 50 €

1249. Erótica. Crepax, Guido. Justine. Barcelona, Distrinovel, 1983. Folio. 170 p. Ilustraciones en cómic. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1250. Erótica. Le poittevin . Diableries erotiques. S.l, Edition du Manoir, (finales s.XX). Folio. Sin paginar (láminas). Tela editorial.

Salida: 20 €

1251. Erótica-Cómic. Manara. El clic integral 1-4. Barcelona, Norma Editorial, 2004. Folio. 250 p. Ilustraciones cómic, en color. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

1252. Erótica. D'Epernay, Henriette. Mado dondedieu. Paris, Reguine Deforges, 1971. Folio menor. 282 p. Tela editorial.

Salida: 20 €

1253. Erótica. Crepax, Guido. La lanterre magique. Paris, Jacques Glenat, 1979. Folio. 100 p. Ilustraciones en cómic. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

1254. Facsímil-España-Legislación. Novísima Recopilación de las leyes de España : dividida en XII libros : en que se reforma la Recopilación publicada por el Señor Don Felipe II... y se incorporan las pragmáticas, cedulas, decretos, ordenes... expedidos hasta... 1804 mandada formar por. S.i.t. [Madrid, BOE, fin s. XX]. 6 tomos en cuatro vols. en folio. I. 2 h, L+338 p. II: Portadilla, 492 p. III: 3 h, 729 p. IV: 2 h, 400 p. V: 3 h, 530 p.. VI: 2 h, 662 p. Símil piel editorial; estuches. Edición facsímil de la Madrid, 1805-1829.

Salida: 50 €

1255. Literatura humorística-Siglo XX. Jardiel Poncela, Enrique. ¡Esperame en Siberia vida mía!. Madrid, Biblioteca Nueva, 1937. 8º. 448 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1257. Segunda Guerra Mundial-Literatura del siglo XX. Gainham, Sarah. La noche cae sobre la ciudad. Barcelona, Plaza & Janés, 1971. 8º. 592 p. Cartoné editorial con estampaciones doradas y plateadas.

Salida: 20 €

1259. Literatura española del siglo XX. Martín Vigil, José Luis. Cierto olor a podrido. Barcelona, Editorial Juventud, 1968. 8º. 331 p. Cartoné editorial con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

1260. Literatura del siglo XX-Escritores malditos. Bukowski, Charles. La senda del perdedor. Barcelona, Editorial Anagrama, 1987. 4º menor. 287 p. Cubiertas originales ilustradas. [Charles Bukowski (1920-1994) fue un escritor de relatos, novelista y poeta estadounidense nacido en Alemania; fue un representante del realismo sucio y es considerado como un "escritor maldito", debido a su excesivo alcoholismo, pobreza y bohemia. La obra literaria de Bukowski está fuertemente influida por la atmósfera de la ciudad de Los Ángeles, donde pasó la mayor parte de su vida. Hoy en día es considerado uno de los escritores más influyentes de la literatura estadounidense y de la literatura independiente].

Salida: 20 €

1261. Crítica en tono de humor-Sociedad. Daninos, Pierre. Snobissimo o el deseo de parecer. Barcelona, Editorial Planeta, 1976. 8º. 197 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1262. Pintura-Museos. Camón Aznar, José. Guía abreviada del Museo Lázaro Galdiano. Madrid, Lázaro Galdiano, 1954. 8º. 158 p + XI. Láminas ilustradas. Tela editorial.

Salida: 20 €

1263. Viajes-Filipinas. Gallarzo, E. y Lóriga, J. El vuelo Madrid-Manila. Madrid, Espasa Calpe, 1927. 8º. 320 p. Láminas fotográficas y planos. Holandesa época, con tejuelo, y nervios.

Salida: 20 €

1265. Literatura del Renacimiento. Tasso, Torquato. Il Goffredo: Poema eroico. Padua, Stamperia del Seminario, 1793. 8º menor. 523 p. Grabados a toda p. Piel de época con tejuelo, nervios y hierros dorados.

Salida: 55 €

1267. Generación del 98. Baroja, Pío. César o nada. Madrid, Caro Raggio, 1927. 8º. 345 p. Cubiertasn originales.

Salida: 20 €

1268. Teatro infantil. Fleselles, De. Petit Theatre de famille ou scènes propres a étre jouées par des enfans, en différentes circonstances. París, P. C. Lehuby, 1835. 8º menor. Frontis calcográfico, 262 p, 1 h. Lámina grabada. Pasta española época, con tejuelo, y hierros dorados en el lomo.

Salida: 20 €

1270. Economía doméstica. Siñeriz, Juan Francisco. Nuevo plan de gobierno económico doméstico, en el cual se dan lecciones para vivir sín empeñarse; como también reglas fijas que cualquiera puede reunir un capital de los suyo propio al cabo de cierto tiempo. Madrid, Leonardo Núñez, 1831. 8º menor. 5 h, III-X p, 334 p. Pasta española época con tejuelo, y ruedas doradas en el lomo. Primera edición.

Salida: 25 €

1271. Mitología-Antigua Roma. Reinés, Rafael. Compendio de Mitología y de las Metamorfosis de Ovidio. Con un extracto de la Historia Romana. Barcelona, Imp. de d. Francisco Oliva, 1840. 8º menor. 326 p, 1 h. Pasta española de época; pequeñas galerías marginales de polilla.

Salida: 20 €

1273. Biografías y semblanzas-Personajes relevantes. Papini, Giovanni. Dante vivo. Barcelona, Plaza & Janés, 1965. 8º. 203 p. Cartoné editorial ilustrado. Exlibris de tampón. [Giovanni Papini (1881-1956) fue un escritor italiano. Inicialmente ateo y escéptico, posteriormente pasó a ser un fervoroso católico].

Salida: 20 €

1274. Crímenes y delitos-Pena de muerte-Memorias. Chessman, Caryl. El chico era un asesino. Barcelona, Dux, 1960. 4º. 344 p. Láminas fotográficas. Encuadernación holandesa en piel y tela con nervios; tipos, hilos y ruedas doradas. [Caryl Chessman (1921-1960) fue un ladrón y violador estadounidense que se hizo famoso como preso en el Corredor de la muerte en California. A los 27 años, fue condenado a muerte. Chessman estudió Derecho y Latín en prisión; fue el emblema de la lucha contra la pena de muerte; escribió cuatro libros y consiguió posponer ocho citas fijadas para que sea ejecutado. Caryl Chessman siempre se declaró inocente].

Salida: 20 €

1275. Literatura española-Bibliografía. Criado y Domínguez, Juan P. Literatas españolas del siglo XIX. Apuntes bibliográficos. Madrid, Pérez Dubrull, 1889. 4º menor. 196 p. Tela moderna con tejuelo. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 30 €

1276. Periodismo. Prados y López, Manuel. Ética y estética del periodismo español. Prólogo de Juan Aparicio, Delegado Nacional de Prensa. Madrid, Espasa- Calpe, 1942. 8º. 158 p. Cubiertas originales, rozadas. Puntos de óxido. # Palau 235004.

Salida: 30 €

1277. Teatro. Rojas, Fernando de. La Celestina. Tragicomedia de Calisto y Melibea. Barcelona, Biblioteca Clásica Española, 1886. 8º mayor. 288 p. Tela editorial ilustrada. Cortes tintados. Puntos de óxido. # Palau 51173: Esta edición fué dirigida por D. José Yxart y en el texto se suavizan algunos pasajes inmorales.

Salida: 30 €

1278. Religión. Giró Prat, Juan. Anemotismo. Una teoría sobre la materia animada. Barcelona, Antonio López, 1922. 8º. 262 p. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Anotación a lápiz. No en Palau.

Salida: 30 €

1279. Guerra de la Independencia Española. Rodríguez Solís, E. Los guerrilleros de 1808. Historia popular de la guerra de la independencia. Tomo I. Madrid, (1910). 8º menor. 755 p. Ilustraciones de Fernando Marco. Tela de época. # Palau 275040: aunque dice tomo I es obra completa.

Salida: 30 €

1280. Labores. J. M. C. Manual de la bordadora. Madrid, Colegio de Sordomudos, 1866. 8º menor. 48 p. Láminas plegadas. Cartoné moderno.

Salida: 30 €

1286. Literatura del siglo XIX-Naturalismo literario-Varias obras en 1 volumen. Zola, Emilio. Therese Raquin. La confesión de Claudio. Barcelona, Editorial Lorenzana, 1969. 8º. 445 p. Símil piel editorial con estampaciones doradas (moteado de pintura en plano anterior).

Salida: 20 €

1287. Lote de varias obras-Literatura de principios del siglo XX-Libros ilustrados. Jalil Gibran, Gibran. El vagabundo; El loco; El profeta. México, Editores Mexicanos Unidos, 1974-1976-1979. 3 vols. en 8º. 127 p; 163 p; 195 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas .

Salida: 20 €

1288. Literatura siglo XX. Sawa, Miguel. Historias de locos. Barcelona, E. Domenech, 1910. 8º. 203 p. 9 h. Tela editorial con estampaciones. Primera edición, de esta obra, según lengas viperinas escrita por su herano Alejandro. No en Palau.

Salida: 30 €

1289. Sociedad. Afán de Ribera, Fulgencio. Virtud al uso y mística a la moda. Destierro de la hipocresía en frase de exhortación a ella. Enbolismo moral, en el que se pactan las afirmativas proposiciones en negativas; y las negaciones en afirmaciones. Madrid, Grimaud de Velaunde, 1838. 16º. XXVIII+58 p. Cartoné moderno. Cerco de humedad antigua. # Palau.2993 - 3000: "Algunos pretenden que el autor es el P. J. Francisco de Isla, pero nadie lo a probado".

Salida: 75 €

1291. Automovilismo-Mecánica. Ruigi, Luis. Preparación de motores de competición. Barcelona, Ediciones Ceac, 1988. 4º. 302 p. Profusión de ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

1292. Novela prehistórica. Rosny Aine, J. H. El león de las cavernas. Madrid, Editorial Edaf, 1991. 4º. 172 p. Cubiertas originales ilustradas. [El león de las cavernas, es una novela escrita por J.-H. Rosny aîné. Esta obra es una secuela de La guerra del fuego y pertenece al género de novela prehistórica].

Salida: 20 €

1294. Equitación. Fillis, James. Principes de dressage et d'equitation. Paris, Marpon et E. Flammarion, 1890. 4º. 2 h, y portada, VI+375 p. XXXV Láminas litográficas. Holandesa época, rozada, con nervios y hierros dorados. Acotaciones márginales a lapiz (algunas en color.

Salida: 25 €

1297. Revolución española de 1854-Historia de España-Liberalismo del siglo XIX. Kiernan, V.G. La revolución de 1854 en España. Madrid, Aguilar, 1970. Primera edición española. 4º. 318 p. Cubiertas originales ilustradas. [La Revolución de 1854, también conocida con el nombre de Vicalvarada por haberse iniciado con el enfrentamiento entre las tropas sublevadas al mando del general Leopoldo O'Donnell y las tropas gubernamentales en las cercanías del pueblo madrileño de Vicálvaro, fue un pronunciamiento militar seguido de una insurrección popular, que se produjo entre el 28 de junio y el 28 de julio de 1854 durante el reinado de Isabel II. Se puso fin así a la década moderada (1844-1854) y se dio paso al bienio progresista (1854-1856)].

Salida: 20 €

1298. Ilustración Española. Feyjoo y Montenegro, Benito Geronimo. Adiciones a las obras del muy ilustre y reverendísimo padre maestro.... Madrid, Blas Román , 1781. 8º. 2 h, 242 p. Pergamino época desprendido. Sello de tampón en portada de antigua bilioteca.

Salida: 30 €

1303. Literatura de aventuras y viajes-América del Sur. Courteville, Roger. A través de la América del Sur. De Río de Janeiro a la Paz y Lima en automovil. Barcelona, Joaquín Gil, 1931. 4º menor. 264 p, 1 h. Láminas fotográficas y un mapa plegado. Cubiertas originales. Primera edición castellana.

Salida: 20 €

1304. Literatura de aventuras y viajes-Extremo Oriente-Mujer. David-Neel, Alexandra. A través de la China misteriosa. Viaje a pie, de la China a la India a través del Tibet. Barcelona, Iberia, 1929. 4º menor. 422 p, 1 h. Láminas fotográficas y un mapa plegado. Cubiertas originales. Primera edición castellana.

Salida: 25 €

1305. Viajes y expediciones-Oceanía. Hurley, Frank. Perlas y salvajes. Mis aventuras entre los caníbales y cazadores de cabezas de Nueva Guinea... Volumen ilustrado con 93 fotografías. Barcelona, Joaquín Gil, 1931. 8º mayor. 291 p. Láminas fotográficas. Cartoné editorial ilustrado desprendido. Primera edición castellana.

Salida: 20 €

1306. Literatura de aventuras y viajes-Mujeres pioneras-Mujer. Sauvy, Elisabeth. La vuelta al Mundo de una mujer. Barcelona, Iberia, 1929. 4º menor. 388 p, 1 h. Láminas fotográficas y un mapa plegado. Cubiertas originales. Primera edición castellana.

Salida: 20 €

1307. Novela histórica. Huidobro, Vicente. Mio Cid Campeador. Hazaña. Madrid, CIAP, 1929. 4º. 433 p. Ilustraciones y láminas de Ontañón. Cubiertas originales. Intonso. No en Palau.

Salida: 30 €

1309. Cataluña. Privilegios de Vilafranca del Panadés. Precedido de un prólogo del Excmo. Sr. D. Manuel Durán y Bas. Vilafranca del Panadés, Pedro Alagret y Vilaró, 1894. 4º. XIII+109 p, 6 h. Holandesa de época, conservando cubiertas originales, rozada. Corta tirada numerada a mano. # Palau 237821.

Salida: 30 €

1310. Militaria-Andalucía. Varios. La capitalidad militar de Andalucía. Sevilla, Díaz y Carballo, 1893. 8º mayor. 29 p. Holandesa moderna puntas, conservando cubiertas originales. Obra no colacionada por Palau.

Salida: 30 €

1313. África. García Navarro, Melchor. Redenciones de cautivos en África (1723- 1725). Prólogo y notas por Fr. Manuel Vázquez Fajardo. Madrid, Diana, 1946. 4º mayor. 597 p. Láminas. Holandesa de época. No en Palau.

Salida: 30 €

1314. Marina Española. Cervera y Jacome, Juan. El panteón de marinos ilustres. Historia y biografía. Madrid, Ministerio de Marina, 1926. 4º. 286 p. Láminas. Cubiertas originales, rozadas en el lomo. Sello de 1 peseta en la portada, aportación voluntaria a los Huérfanos de la Armada. # Palau 54101: No recoje las láminas.

Salida: 60 €

1315. Paleontología. Boule, Marcellin. Les hommes fossiles. Elements de paleontologia humaine. Corbeil, Crete, 1921. 4º mayor. XI+491 p. Ilustraciones. Cubiertas originales, rozadas. Subrayados en el texto.

Salida: 30 €

1316. Historia de la Iglesia. Verbist, Henri. Las grandes controversias de la iglesia contemporánea. De 1789 a nuestros días. Barcelona, Plaza & Janés, 1973. Primera edición española. 4º. 357 p. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1317. Literatura estadounidense del siglo XX. Gardner, John. Diálogos de la Luz del Sol. Barcelona, Ediciones Destino, 1981. Primera edición española. 4º. 811 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1318. Literatura española del siglo XX. Requena, José María. Pesebres de caoba. Barcelona, Ediciones Destino, 1982. Primera edición. 8º. 201 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1319. Mudéjares. Fernández y González, Francisco. Estado social y político de los Mudéjares de Castilla, considerados en sí mismos y respecto de la civilización española. Madrid, Imprenta de Joaquín Muñoz, 1866. 4º mayor. Cubiertas originales. Sin desbarbar. Algo fatigado. Sellos de Bibl. Ins. Int. Expurgo. Obra premiada por la Real Academia de la Historia en el concurso de 1865, y publicada a sus expensas.

Salida: 40 €

1321. Arqueología-Egipto-Gramática. Brugsch, Henri [Heinrich Karl].. Grammaire hiéroglyphique, contenant les principes généraux de la langue et de l'écriture sacrées des anciens égyptiens, composée à l'usage des étudiants. Leipzig, Hinrichs, 1872. 4º mayor. VIII+135 p. Cartoné original deteriorado. Primera edición.

Salida: 35 €

1322. Hispanismo. Marañón, Gregorio. El alma de España. Madrid, Manuel Herrera Oria, 1951. 4º mayor. 398 p, 5 h. Láminas en b/n y color. Tela editorial.

Salida: 30 €

1324. Alfonso XIII-Biografía-Historia de España. Fanch, Ramón de. Genio y figura de Alfonso XIII. Bilbao, El Noticiero Bilbaino, 1974. Primera edición. 4º. 306 p. Portada a dos tintas. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1325. Política española de principios del s. XX-Relaciones internacionales de España-Historia de España. Castiella, Fernando María. Una batalla diplomática. Barcelona, Editorial Planeta, 1976. 4º. 287 p. Cubiertas originales. [Fernando María Castiella y Maiz (Bilbao, 1907 – Madrid, 1976) fue un diplomático y político español durante la dictadura franquista. Catedrático de Derecho Internacional Privado, embajador de España en Perú y ante la Santa Sede y ministro de Asuntos Exteriores, así como miembro del Tribunal Permanente de Arbitraje Internacional de La Haya. De carácter reformista y aperturista, consiguió el ingreso de España en la OCDE y en el FMI y el desarrollo completo de la independencia de Guinea Ecuatorial. Asimismo, presentó la primera carta solicitando en 1962 la entrada de España en la Comunidad Europea y trató de resolver el conflicto gibraltareño].

Salida: 20 €

1326. Numismática. Rodríguez Lorente, J. J. Catçalogo de los reales de a dos españoles. Madrid, Altamira, 1965. Folio. 217 p, 4 h. Profusión de ilustraciones. Tela editorial. Edición numerada.

Salida: 50 €

1327. Derecho. (Acedo y Rico, Juan) Cañada, Conde de la. Instituciones prácticas de los juicios civiles así ordinarios como extraordinarios... Tomo primero, segunda edición. Madrid, Benito Cano, 1794. Folio. XII p, 1 h, 574 p. Cabeceras grabadas. Pasta española época, con tejuelo y hierros dorados en el lomo. Clásico de la jurisprudencia española, en concreto del derecho civil aplicado antes de las reformas liberales. # Palau 42778.

Salida: 50 €

1329. Poesía-Naval. Casariego, J. E. Mares y veleros de España. Madrid, Navío y Corcel, 1953. 4º. 61 p. Ilustraciones, mapa en color a doble página. Cubiertas originales. Ejemplar numerado.

Salida: 20 €

1330. Literatura de Ciencia-Ficción. Resnick, Mike. Marfil. Barcelona, Ultramar Editores, 1993. Primera edición española. 4º. 339 p. Símil piel editorial con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

1331. Literatura de Ciencia-Ficción-Best seller. Herbert, Frank. El incidente Jesús. Barcelona, Ultramar, 1993. Primera edición española. 4º. 432 p. Símil piel editorial con estampaciones doradas; sobrecubierta ilustrada. [Franklin Patrick Herbert (1920-1986), fue un escritor estadounidense de ciencia ficción. Aunque ganó reconocimiento por sus novelas, también escribió cuentos y trabajó como periodista, fotógrafo, crítico literario, consultor ecológico y conferencista. Su obra Dune es la novela de ciencia ficción más vendida de todos los tiempos y sus obras se consideran ampliamente entre los clásicos del género].

Salida: 20 €

1332. Ciencias. Memorias de la Real Academia de Ciencias morales y políticas. Tomo I. Madrid, Imprenta Nacional, 1861. 4º. XXI+463 p. Holandesa época.

Salida: 60 €

1333. Música. Viñas, Francisco. El arte del canto. Datos históricos, consejos y normas para educar la voz. Barcelona, Salvat, 1932. Folio. 387 p. Música notada, láminas e ilustraciones. Tela editorial. Primera edición. # Palau 370111: Colaciona el retrato del autor, pero no las láminas y grabados.

Salida: 100 €

1334. Teoría artística. El chico germaine greer. El efebo en las artes. Barcelona, Océano, 2003. Folio menor. 256 p. Profusión de ilustraciones. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1336. Caza-África. Fenykovi, José. Sendas incógnitas y grandes trofeos de caza en Angola. Madrid, Paraninfo, 1958. Folio menor. 399 p. Profusión de ilustraciones fotográficas, algunas en color. Mapa plegado. Tela editorial.

Salida: 100 €

1337. Literatura juvenil. Ducray Duminil. Las tardes de la granja o lecciones morales e instructivas de un padre a sus hijos. Barcelona, La Maravilla, (finales s. XIX). Folio menor. 495 p. Frontis y láminas grabados. Pasta española época con huellas de humedad antigua.

Salida: 30 €

1342. Cartas de amor. Aranda y Sanjuan, Manuel. Verdaderas cartas de Abelardo y Eloisa, traducidas del latín con arreglo al texto original que se conserva en la biblioteca de París por.... Barcelona, Est. ed. de Trilla y Serra, 1875. 8º. 343 p. Cubiertas originales. Muy raro en comercio.

Salida: 30 €

1343. Literatura siglo XX-Anarquismo. Sender, Ramón J. Siete domingos rojos. Barcelona, Colección Balagué, 1932. 8º. 472 p. 3 h. Falta cubierta anterior. Primera edición; narración de los acontecimientos revolucionarios originados por elementos anarcosindicalistas.

Salida: 50 €

1344. Generación del 27-Canción española. León, Rafael de. Romance del amor oscuro. Buenos Aires, Victoria, 1954. 8º. 167 p. Cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 35 €

1347. Imprenta-Japón-Papiroflexia. [Libro japonés sobre papiroflexia]. mitad s. XX,

Salida: 40 €

1348. Cuentos-Madrid. Roure, José de. Cuentos madrileños originales de... Con ilustraciones de Estevan, Huertas, Martínez Abades, Varela y Xaudaró. Madrid, Noticiero, 1902. 8º. 169 p, 3 h. Ilustraciones. Holandesa tela moderna.

Salida: 20 €

1349. Viajeros-Italia-Guías Baedeker. Baedeker, K. Italie centrale y compris Rome et ses environs, Manuel du voyager.... Avec 11 cartes, 45 plans, un panorame de Rome.... Leipzig - París, Baedeker - Ollendorff, 1900. 8º. LXXI+436 p. Planos y mapas (algunos plegados). Tela editorial.

Salida: 20 €

1350. Viajes. Lefebvre, Rene. Paris en América. Madrid, Alfonso Durán, 1867. 8º. 440 p. Cerco de antigua humedad. Holandesa de época.

Salida: 25 €

1352. Regímenes políticos. Varios. Los regímenes políticos. Barcelona, Salvat Editores, 1975. 8º cuadrado. 142 p. Numerosas ilustraciones fotográficas a color. Cartoné editorial ilustrado .

Salida: 20 €

1353. Literatura española del siglo XX. Berenguer, Luis. Sotavento. Granada, Biblioteca de la Cultura Andaluza, 1985. 8º. 270 p. Símil piel editorial con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

1354. Poesía. León, Felipe. Llamadme publicano. México, Editorial Intercontinental, 1950. 8º. 207 p. Cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 110 €

1355. Antiguo Egipto. Rey-Dussueil. Compendio de la historia de Egipto desde los tiempos fabulosos hasta nuestros días. Madrid, Imp. de Vicente Lalama, 1842. 8º menor. 428 p. Holandesa época, pequeño desconchón en el plano superior. # Palau 265165.

Salida: 80 €

1356. Erotismo inocente de principios del s. XX-Naturalismo literario español. López de Haro, Rafael. La mirada del ciego. Madrid, V. H. Sanz Calleja, s.a. (primer tercio del s. XX). Primera edición. 8º. 146 p. Encuadernación holandesa en piel y tela con nervios y doble tejuelo; tipos e hilos dorados; hierros en seco; conservando en el interior las cubiertas originales ilustradas. # No en CCPB. [Rafael López de Haro (1876-1967) fue un escritor, narrador, dramaturgo, periodista, guionista cinematográfico español, discípulo del naturalista Felipe Trigo y como él cultivó asiduamente la novela erótica].

Salida: 20 €

1357. Guerra de Sucesión Española-Historia de España. Kamen, Henry. La Guerra de Sucesión en España 1700-1715. Barcelona, Grijalbo, 1974. Primera edición española. 8º. 458 p. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1358. Toros-Libros ilustrados-Literatura infantil. Leaf, Munro. The story of Ferdinand. Illustrated by Robert Lawson. Nueva York, Viking Press, 1964. 4º menor cuadrado. 70 páginas sin numerar. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

1359. Literatura satánica. Stilman, Tulio (selección). Literatura satánica. Buenos Aires, Ediciones Corregidor, 1973. Primera edición de la selección de textos. 8º. 266 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1360. Literatura española del siglo XX. Agusti, Ignacio. El viudo Rius. Barcelona, Plaza, s.a. (mediados del s. XX). 8º. 223 p. Cubiertas originales ilustradas. Firma manuscrita. [Ignacio Agustí Peypoch (1913- 1974) fue un escritor y periodista barcelonés. Al estallar la guerra civil, huyó de Barcelona y tras una corta estancia en Alemania entró en la zona nacional vía Lisboa. Llegó a Salamanca a principios de 1937 y se incorporó poco después a Falange Española. Agustí escribió en catalán hasta 1936 y en castellano a partir de esa fecha. A partir de 1943 empieza a publicar su obra fundamental, la serie narrativa "La ceniza fue árbol", el conjunto de la obra fue serializado en TVE bajo el título La saga de los Rius].

Salida: 20 €

1362. Libros de rezo. Officia Propria Sanctorum, quae in diocesis Malacitania. malacae, Martínez de Aguilar, 1863. 8º. Paginaciones varias. Holandesa época. Exlibris de tampón.

Salida: 30 €

1363. Novela histórica. Shellabarger, Samuel. Lord Vanidad. Barcelona, Editorial Éxito, 1955. Primera edición española. 8º. 376 p. Tela editorial, rozada.

Salida: 20 €

1364. Literatura erótica-Corrupción. Olsson, James. El mundo de las corrupciones. Barcelona, Producciones Editoriales, 1977. 8º. 212 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1365. Literatura del siglo XX-Sociedad de entreguerras. Huxley, Aldous. La isla. Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1967. 8º. 375 p. Cubiertas originales ilustradas. [Aldous Leonard Huxley (1894- 1963) fue un escritor y filósofo británico que emigró a los Estados Unidos. Miembro de una reconocida familia de intelectuales, es conocido por sus novelas y ensayos, pero publicó también relatos cortos, poesías, libros de viajes y guiones. A través de sus novelas y ensayos, ejerció como crítico de los roles, convenciones, normas e ideales sociales. Se interesó, asimismo, por los temas espirituales, como la parapsicología y el misticismo, acerca de las cuales escribió varios libros. Se le considera uno de los más importantes representantes del pensamiento moderno].

Salida: 20 €

1367. Cante flamenco. Núñez de Prado, G. Cantaores andaluces. Historias y tragedias. Barcelona, Maucci, (1904). 8º. 287 p. Ilustraciones. Tela editorial impresa. # Palau 197422.

Salida: 30 €

1368. Primera Guerra Mundial-Submarinos. Spiegel (Comandante Barón). El submarino "U 202": diario de la guerra; empieza el 12 de abril de 19... Termina el 30 de abril de 19.... Madrid, Imp. de Blass y cia, 1917. 8º. 163 p. Holandesa época, conservando la cubierta superior original ilustrada. Cortes jaspeados.

Salida: 25 €

1369. Blasco Ibáñez-Generación del 98. Blasco Ibáñez, Vicente. Sónnica la cortesana. Barcelona, Editorial Planeta, 1958. 8º. 312 p. Tela editorial con estampaciones doradas; sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1370. Literatura inglesa. Riddell, J. H. The senior partner. A nobel. London, Sampson Low, Marston, Searle, Rivington, 1883. 8º. IV+469 p. Tela editorial. Exlibris de tampón.

Salida: 35 €

1371. Fascismo italiano. Preti, Luigi. Giovinezza, Giovinezza... Barcelona, Plaza & Janés, 1976. Primera edición española. 8º. 503 p. Cubiertas originales ilustradas. [Luigi Preti (1914-2009) fue un político italiano y miembro del Partido Socialista Democrático Italiano. Preti no ocultó sus ideas socialistas y cuando, en 1941, fue llamado a las armas, fue denunciado ante el tribunal militar por "lesa majestad, derrotismo e insubordinación". Retenido en una prisión militar en espera de juicio, logró escapar de la pena de muerte, gracias a la caída del régimen].

Salida: 20 €

1375. Cela-Literatura española del siglo XX-Premio Nobel. Cela, Camilo José. El gallego y su cuadrilla y otros apuntes carpetovetónicos. Nueva edición corregida y aumentada. Barcelona, Ediciones Destino, 1955. 8º. 291 p. Tela editorial con estampaciones doradas y ornamentación editorial en seco.

Salida: 20 €

1376. Viajes por España. Rothes, Walter. Quer durch Spanien und im Norden Afrikas. Reisebilder, Kunst und Kulturstudien. Mainz, Kirchheim, 1910. 8º. 149 p. Láminas fotográficas. Tela editorial ilustarda.

Salida: 50 €

1378. Militaria. Brackenbury, George. The Campaign in the Crimea: An Historical Sketch. Second Series. Londres, Paul and Dominic Colnaghi and co, 1856. 4º. Frontis litográfico, 4 h, 136 p. Láminas litográficas. Tela editorial con estampaciones doradas. Hojas y láminas desprendidas.

Salida: 25 €

1380. Viajes. Ortega y Frías, Ramón. Los mares de arena y las ciudades subterráneas. Viajes de Capitán Milton. Madrid, Biblioteca Ilustrada, 1882. 2 vols. en 4º. I: 784 p. II: 561 p. Láminas e ilustraciones. Holandesa época, rozada.

Salida: 50 €

1382. Gramática francesa. Chantreau, Pedro Nicolás. Arte de hablar bien francés o gramática completa. Madrid, Antonio de Sancha, 1809. 564. 4º menor. XX+251+343 p. Piel de época, deteriorada. Humedad en últimas hojas. Sacado todo de los mejores maestros como: Wailly, du Marsais, Port-Royal, Fromant, Condillac, y demás escritores citados en esta obra.

Salida: 25 €

1384. Extremadura-Publicaciones periódicas. Pecellín Lancharro, Manuel (Director). Revista de estudios extremeños. Año 1988. Tomo XLIV. Núm. III Septiembre-Diciembre. Badajoz, Departamento de Publicaciones de la Excelentísima Diputación Provincial, 1988. 4º. 831 p. Gráficos y planos. Cubiertas originales ilustradas .

Salida: 20 €

1385. Literatura estadounidense del siglo XX-Guerra fría-Espionaje. Clancy, Tom. Tormenta roja. Barcelona, Plaza & Janés, 1988. Primera edición española. 4º. 720 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1387. Perros-Caza-Lote de varias obras. Megnin, Paul; Pertus, Joanny. Nos Chiens. Races, dressage, élevage, hygiène, maladies; Le chien. Hygiène, maladies. París, Librairie J.-B. Bailliere, 1909-1917. 2 vols. en 8º. 396 p; 421 p. Profusión de ilustraciones y láminas. Tela editorial. Muy escaso en comercio español.

Salida: 25 €

1389. Historia de Iberoamérica-Cultura-Generación del 14. Castro, Américo. Ibero América su historia y su cultura. Nueva York, Holt-Dryden Book, 1954. 8º. 322 p. Planos y numerosas ilustraciones fotográficas. Holandesa editorial en tela y cartoné ilustrado. Escaso en comercio. [Américo Castro Quesada (1885-1972) fue un filólogo, cervantista e historiador cultural español perteneciente a la generación del 14 o Novecentismo].

Salida: 20 €

1390. Federalismo y nacionalismos en España-Cataluña-Historia de España. González Casanova, José Antonio. Federalismo y autonomía. Cataluña y el Estado español 1868-1938. Barcelona, Editorial Crítica, 1979. 8º. 368 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1391. País Vasco-Nacionalismo vasco-Independentismo. Morán, Gregorio. Los españoles que dejaron de serlo. Euskadi, 1937-1981. Cómo y por qué Euskadi se ha convertido en la gran herida histórica de España. Barcelona, Planeta, 1982. Primera edición. 8º. 412 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1395. Guerra Civil-Mallorca. Quintana, L. Dos páginas de una Revolución: Mallorca siempre española. Días rojos en una ciudad bética. (impresiones, enseñanzas y contrartes). Cádiz, Est. Cerón, 1938. 8º. 204 p. 2 h. Cubierta anterior ilustrada por Félix Quijada, rozada en el lomo. # Palau 244774.

Salida: 70 €

1396. Equitación. Valdés, Juan. Método de equitación. Valladolid, Miñón, 1885. 4º menor. 108 p. Tela editorial impresa, rozada. Primera edición. # Palau 347593.

Salida: 100 €

1397. Administración española-Firma autógrafa. García de Enterría, Eduardo. La administración española. Estudios de Ciencia Administrativa. Madrid, Alianza Editorial, 1972. 8º. 165 p. Cubiertas originales ilustradas. Firma y dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

1398. Dictadura de Franco-Élites políticas. Jerez Mir, Miguel. Élites políticas y centros de extracción en España, 1938-1957. Madrid, Centro de Investigaciones Sociológicas, 1982. Primera edición. 8º mayor. 499 p. Estados y gráficos. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1400. Lírica. Jayadeva. Le Gita- Govinda et le Ritou- Sanhara. Paris, pero impreso en Meaux, A. Carro, 1850. 8º mayor. IX+200 p. Cubiertas originales. Manchas de óxido. Govinda significa "lo que hace obtener del cielo", y es uno de los numerosos nombres dadosa Krisna, la última y más bella encarnación de Vishnou. Gita quiers decir "canto". La Gita- Govinda es pues un drama lírico en honor a Govinda.

Salida: 30 €

1401. Legislación. Ureña y Smedjaud, Rafael de. La legislación gótico- hispana (Leges antiquiores.- Liber iudiciorum). Estudio crítico. Madird, Idamor Moreno, 1905. 4º. 588 p. Láminas. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales (remontadas). Exlibris de tampón.

Salida: 30 €

1402. Eduardo Dato-Restauración borbónica en España-Historia de España. Seco Serrano, Carlos. Perfil político y humano de un estadista de la Restauración: Eduardo Dato a través de su archivo. Madrid, Real Academia de la Historia, 1978. Primera edición. 4º. 145 p. Escudo en portada. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1403. Política del siglo XVIII-Revolución Francesa. Sieyes, Emmanuel-Joseph. ¿Qué es el estado llano? Precedido del Ensayo sobre los privilegios. Madrid, Instituto de Estudios Políticos, 1950. 8º. 201 p. Cubiertas originales ilustradas. [Emmanuel-Joseph Sieyès, Conde Sieyès (1748-1836) fue un político, eclesiástico, ensayista y académico francés, uno de los teóricos de las constituciones de la Revolución francesa y de la era napoleónica].

Salida: 20 €

1405. Inventores españoles-Pioneros de la aviación. Warleta, José. Autogiro. Juan de la Cierva y su obra. Madrid, Instituto de España, 1977. Primera edición. 8º. 340 p + láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Dedicatoria manuscrita. [Juan de la Cierva y Codorníu (Murcia, 21 de septiembre de 1895-Croydon, 9 de diciembre de 1936)1 fue un inventor y científico aeronáutico español, ingeniero de caminos, canales y puertos y aviador. Inventó el autogiro, aparato precursor del actual helicóptero].

Salida: 20 €

1409. Viajes por España. Krauel Heredia, Blanca. Viajeros británicos en Andalucía de Christopher Hervey a Richard Ford (1760-1845). Málaga, Universidad, 1986. 4º. 442 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1410. Daroca. Campillo, Toribio del. Documentos históricos de Daroca y su comunidad. Zaragoza, Hospicio Provincial, 1915. Folio menor. 528 p + VI . Holandesa moderna, conservando cubiertas originales.

Salida: 90 €

1411. Aviación. Varios. Libro de Oro de la aviación deportiva española. Badalona (Barcelona), Prisma, 1955. Folio menor. 173 h. Láminas, ilustraciones y publicidad. Tela editorial. Exlibris. Se describe la historia del real Aéreo Club de España y la de los de Asturias, Baleares, Barcelona-Sabadell, Granada, Huesca y otros clubs aéreos españoles.

Salida: 80 €

1412. Armada. Ministerio del Aire. Siluetas de buques de guerra. Madrid, Gráficos, 1940. Folio menor. 3 láminas con las banderas en color de 60 naciones. 45 láminas, con las siluetas de los buques de más probable presencia en aguas españolas con la indicación de la Nación a la que pertenece y sus datos básicos. Holandesa cartoné de época.

Salida: 70 €

1413. Literatura siglo XX. Jarnés, Benjamín. Viviana y Merlín. Madrid, Espasa Calpe, 1936. Folio menor. 157 p. Ilustraciones y láminas en color de Luisa Butler. Cubiertas, ilustradas. Intonso. No en Palau.

Salida: 60 €

1414. Poesía-Bibliofilia. Villon, François. Baladas. Traducción hecha por D. Alfredo Darnell Gascou, y revisada por D. Miguel Romero Martínez. Sevilla, Librería Hispalense, 1946. 4º. 55 p. Texto en francés y en castellano. 4 láminas. Tela moderna ocn tejuelo, conservando cubiertas originales. # Palau 369558.

Salida: 90 €

1415. Constitucionalismo-Dictadura de Franco. Fernández-Carvajal, Rodrigo. La Constitución Española. Madrid, Editora Nacional, 1969. Primera edición. 4º. 182 p. Estado desplegable. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1417. Navarra-Revolución liberal española-Fueros. Mina Apat, María Cruz. Fueros y revolución liberal en Navarra. Madrid, Alianza Editorial, 1981. Primera edición. 8º. 237 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1419. Historia de España-Alfonso XIII-Segunda República. Maura, Miguel. Así cayó Alfonso XIII... Barcelona, Editorial Ariel, 1981. 4º. 350 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. [Miguel Maura Gamazo (Madrid, 13 de diciembre de 1887-Zaragoza, 3 de junio de 1971) fue un político español, ministro de la Gobernación durante la Segunda República, hijo del político conservador Antonio Maura].

Salida: 20 €

1420. Cine-Militaria. Pemán, José María. De ellos es el mundo. Película representable en un acto y cinco cuadros. Madrid, Castilla, 1939. 4º mayor. 127 p. Láminas en color e ilustraciones (a color de Teodoro Delgado). Cubiertas con camisa, levantadas. Obra dedicada a Alféreces Provisionales. # Palau 217021.

Salida: 30 €

1421. Arte. Mayer, Augusto L. El estilo gótico en España. Madrid, Espasa Calpe, 1929. Folio. 310 p. Profusión de ilustraciones. Tela editorial. Primera edición.

Salida: 30 €

1422. Historia-Ciencia. Tissandier, Gastón. Los mártires de la ciencia. Madrid, Gaspar, 1882. 4º mayor. 3 h, 342 p. Láminas y viñetas. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales (remontadas).

Salida: 30 €

1423. Teatro. Wilde, Oscar. Salomé. Drama en un acte. Barcelona, Fidel Giró, 1908. Folio menor. 80 p. Ilustraciones modernistas en color por Adriá Gual. Tela moderna con tejuelo.

Salida: 30 €

1425. Diccionario. Garnier, Eduard. Dictionaire de la ceramique. Faiences- grés- potiers. Paris, L'Art, s.a (1895). 4º. 238 p. 20 láminas que contienen 150 motivos variados, y 550 marcas monogramas en el texto. Holandesa de época, conservando cubierta superior original, semidesprendida por el lomo.

Salida: 30 €

1426. Literatura satírica. Uguet, Juan Justo. Historia de la vida, hechos y astucias de Bertoldo, la de Bertoldino, la de su hijo Bertoldino y la de su nieto Cacaseño. Barcelona, Maravilla, 1864. 4º. 212 p. Láminas. Holandesa de época con nervios, deteriorada. Óxido.

Salida: 50 €

1427. Novela de aventuras. Feval, Paul. Aurora de nevers. Barcelona, La Maravilla, 1864. 4º. 542 p. Láminas. Óxido. Holandesa época rozada.

Salida: 45 €

1428. Órdenes militares. Uhagon, Francisco R. de. Órdenes militares. Discursos leídos ante la Real Academia de la Historia. Madrid, Tello, 1898. Folio. 144 p. Holandesa moderna. # Palau 343136: Discurso de... y contestación de Manuel Danvila. También se anuncia con el tema: "La orden de Calatrava durante el maestrazgo de D. Pedro Girón (1444- 1466)".

Salida: 30 €

1430. Gastronomía. Eyzaguirre, José. El libro del buen comer. Secretos de la cocina. Buenos Aires, Saber Vivir, 1946. 4º mayor. 16 h, 546 p. Ilustraciones, dibujos y facsímiles. Cartoné editorial, rozado en el lomo.

Salida: 30 €

1431. Antropología. Lubbock, John. Los orígenes de la civilización y la condición primitiva del hombre (estado intelectual y social de los salvajes). Madrid, Daniel Jorro, 1912. 4º. XXIV + 508 p. 1 cuadro plegado y 7 láminas e ilustraciones. Tela moderna con tejuelo.

Salida: 30 €

1433. Imprenta. Blanco Belmonte, M. R; Córdoba, R. de; y White, M. El maestro Ibarra. Homenaje que la Casa Gans, al celebrar sus bodas de oro. Madrid, Gans, (1931). Folio menor. VII+93 p. Retratos y facsímiles. Piel editorial impresa.

Salida: 30 €

1434. Cataluña. Álbum Meravella. Andorra. Tarragona. Barcelona, Llibreria , 1930- 1931. Folio menor. 70 p; 328 p. Mapas, láminas e ilustraciones. Holandesa época.

Salida: 30 €

1435. Navarra-Libros ilustrados. Burgo, Jaime del. Navarra. Madrid, Alfaguara, 1972. Folio. 148 p, 6 h. Ilustraciones en color de Federico Lloveras. Holandesa, tela arpillera. Ejemplar numerado con firmas del autor e ilustrador.

Salida: 35 €

1436. Publicidad. The ABC: universal electric, commercial telegraph. Code specially adapted for the use of financiers, merchants,... New York, American Code Company, 1915. 4º. 15 h, 1420 p. Ilustraciones. Publicidad de época. Tela editorial, rozada.

Salida: 40 €

1437. Literatura policiaca. Leblanc, Maurice. Arsene Lupin, gentleman cambrioleur/ Arsene Lupin contre Herlock Sholmes. Paris, 1914. 2 obras en un vol. 4º. 123 p; 122 p. Ilustraciones. Publicidad de la época. Tela, deteriorada, conservando cubiertas superiores originales.

Salida: 35 €

1439. Publicaciones periódicas. Varios. La Ilustración Española y Americana. Tomo II. Madrid, 1876. Folio. 2 h, 416 p. Centenares de ilustraciones. Láminas. Publicidad de la época. Holandesa editorial, rozada.

Salida: 45 €

1440. Publicaciones periódicas-Libros de Horas. [Verve vol. III, nº 12]. Les Fouquet de Chantilly. Les heures d'Étienne chevalier. La Vierge et les saints par Jean Fouquet . París, Éditions de la Revue Verve, 1945. Folio mayor. 4 h, y otras 14 h. con láminas en color montadas (reproducciones del libro de horas. Certoné editorial desprendido y deteriorado.

Salida: 20 €

1441. Publicaciones periódicas-Códices miniados. Moé, E. A. van. [Verve vol. III, nº 9]. Les Fouquet de la Bibliotheque Nationale. Préface de Paul Valery. París, Éditions de la Revue Verve, 1943. Folio mayor. 6 h, y otras 12 h. con láminas en color montadas (reproducciones del libro de horas. Certoné editorial.

Salida: 25 €

1442. Literatura del Renacimiento-Facsímil. Miranda, Luis de. Comedia prodiga. En la qual se contiene... muchas sentencias y avisos muy necesarios para mancebos que van por el mundo.... Valencia, Tipografía Moderna, 1953. Facsímil de la edición de Sevilla, 1554. Folio menor. 2 h, 24 p, 2 h. Cubiertas. Intonso. Edición numerada de 270 ejemplares, de ellos 225 venales, numerados y sobre papel Tina tipo Royal Annam (a los que pertenece el ofertado).

Salida: 25 €

1443. Canal de Suez. Erckmann, Emilio y Chatrian, Alejandro. Recuerdos del Canal de Suez. (Memorias de un antiguo capataz de las obras). Madrid, Suc. de Rivadeneyra, 1883. 4º mayor. 59 p. Ilustraciones. Cubiertas originales, pequeñas faltas en esquinas. # Palau 80494.

Salida: 30 €

1444. Higiene-Barcos. Clavijo y Clavijo, Salvador. Concepto higiénico del dreadnought y del sumergible. Eficiencias higiénicas de ambos buques de guerra; como se lucha en ellos á favor de la habitabilidad; estado actual de sus caracteres ofensivos y defensivos ... Madrid, Antonio Marzo, 1915. Folio menor. 24 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas, rozadas. Exlibris. Dedicatoria autógrafa. No en Palau.

Salida: 30 €

1445. Derecho-Barcelona. Abogados del Ilustre Colegio de Barcelona. Año 1840. Barna, Gaspar, 1840. Folio. 5 h. Grabado en portada. Cubiertas provisionales de época en papel de aguas.

Salida: 30 €

1446. Orfebrería. Brugalla Turmo, Emilio. La orfebrería, el libro y la encuadernación. Memoria leída por el académico... y discurso de contestación por el académico D. Antonio Ollé Pinell. Barcelona, Imprenta Juvenil, 1966. Folio. 38 p. Cubiertas originales, rozadas.

Salida: 80 €

1447. Viajes-Ávila. Blázquez y Delgado Aguilera, Antonio. Guía de Ávila o descripción de sus monumentos. Ávila, Tip. de Cayetano González, 1896. 4º. 72 p, 4 h, y publicidad de negocios de la ciudad. Plano e ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales. # Palau 30870.

Salida: 90 €

1448. Derecho-América. León, Pedro de. Ladridos, que da un can dominicano por guardar su casa, su justicia, y su derecho, expone á la censura y discreción del Juris-Consulto la resolución del siguiete caso... S.i.t (Puerto de Santa María, 1739). Folio. 19 p. Portada orlada. Cartoné moderno. # Palau 135523. Falleció en la Ciudad del Puerto de Santa María una niña de 2 años y 9 meses, hija del capitán Don Alfonso Navarro. Fué voluntad de su madre y de su abuelo Juan, enterrarla en el sepulcro de sus mayores, en el convento de Santo Domingo.

Salida: 90 €

1449. Preceptiva regia. Bermúdez de Pedraza, Francisco. Algunos de los privilegios de los secretarios del rey, sacados del libro intitulado el Secretario del Rey, escrito por... S.i.t, (mediados s.XVIII). Folio menor. 26 p. Cartoné moderno. # Palau 28099. Se incluyen: 30 Privilegios, 2 Reales cédulas, 1 Real executoria, 1 Certificado de una Real executoria, 1 Real título, y 1 Observancia del consejo.

Salida: 100 €

1450. Militaria. Real cédula de S.M., en que manda se aumente por ahora un tercero batallón en los regimientos de su infantería española. De orden de S.M. Madrid, Pedro Martín, 1786. Folio. 4 h. Portada con escudo de España, grabado. Cartoné moderno.

Salida: 75 €

1451. Grabado. [4 folletos publicitarios de las ediciones de la Rosa Vera]. "Exposición del grabado español contemporáneo"(2 unidades); "Las ediciones de la Rosa Vera"; y "13 aiguaforts i 13 escultures de Josep Granyer".

Salida: 20 €

1452. Poesía del s. XVIII. Iglesia Castro (D. Miguel). Oratio de Justitia Poenae Capitalis. Bononia , en la Imprenta de Lelio de la Volpe, 1771. 4º. 31 p. Capitualres y cabeceras grabados. Con mancha de agua generalizada.

Salida: 20 €

1453. Militaria-Sueldos y haberes-Iglesia Española. Reglamento de los sueldos y premios que deberán disfrutar los capellanes de los cuerpos del Exército y Real Armada. Madrid, Imprenta Real, 1804. 4º menor. Portada y 7 p.

Salida: 20 €

1454. Calendario. Calendario de la Elegancia Española para el año bisiesto de 1864. Conforme a los dispuesto en el Observatorio Astronómico Nacional de M de la ciudad de S. Fernando. Madrid, El Libro de Oro, 1863. 8º menor. 64 p; y 4 láminas litográficas con retratos de los presidentes norteamericanos Lincoln Y Jefferson Davis, la gran Duquesa Maria Alejandrowna, y la reina española Isabel II. Cosido pero sin encuadernación.

Salida: 20 €

1455. Anarquismo-Exilio español. El movimiento libertario español en España, Francia, África y América. Toulouse, Ediciones del Movimiento Libertario Español en Francia. E.M.L.E, 1945. 8º mayor. Sin paginar. Cubiertas originales. Opúsculo del movimiento anarquista español en el exilio en Francia. Raro.

Salida: 20 €

1456. Bibliofilia-Discursos académicos. Rodríguez Marín, Francisco. Los libros. Discurso leído ante Real Academia Española. Sevilla, M. Carmona, 1929. 8º. 46 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1457. Valencia. Olmos Canalda, Elías. Como fue salvado el santo cáliz de la cena. Rutas del santo cáliz. Valencia, Tipografía Moderna, (mediados s. XX). 8º. 40 p, 3 láminas. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1458. Sociología. Cooperstein, Robert. Algunas notas sobre la reproducción de capital humano. S.i.t, s.a (mediados s.XX). 8º. 9 p. Cubiertas orignales ilustradas.

Salida: 20 €

1459. Anarquismo-Exilio español. Cancionero revolucionario. Ateneos libertarios. Valencia, Vértice, s.a (mediados s.XX). 8º. 31 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1461. Anarquismo-Exilio español. Balkanski, G. El Fascismo Ayer y Hoy. Toulouse, Eds. SIA, 1974. 8º. 40 p. Cubiertas originales. Opúsculo del movimiento anarquista español en el exilio en Francia.

Salida: 20 €

1462. Anarquismo-Exilio español. Nettlau, Max. Breve historia de la anarquía. Prólogo de Vladimir Muñoz. (Toulouse), Ediciones , s.a (mediados s.XX). 8º. 128 p. Cubiertas originales. Publicaciones del movimiento anarquista en el exilio en Francia. Sin fecha de publicación. Fue impreso por la imprenta des Gondoles de Choisy-le-Roi cerca de Paris como la mayoría de estas publicaciones.

Salida: 20 €

1463. Anarquismo-Exilio español. El proceso de "la mano negra". Toulouse, Ediciones , 1958. 8º. 46 p. Cubiertas originales. Opúsculo del movimiento anarquista español en el exilio en Francia. Raro.

Salida: 20 €

1464. Movimiento obrero. Dictamenes y resoluciones del II Congreso del M.L.E.- C.N.T en Francia. Toulouse, 1947. 8º. 52 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1465. Exilio español-Anarquismo. Malatesta, Enrique. La anarquía. Choisy-le-Roi, Ediciones C.N.T-A.I.T, Suplemento de , 1973. 8º. 46 p. Cubiertas originales. Plaqueta del movimiento anarquista español en el exilio en Francia.

Salida: 20 €

1466. Anarquismo-Publicaciones periódicas. Cuadernos de Acción Anarco-Sindicalista. Nº 2. En defensa del sindicalismo revolucionario. S.i.t, s.a (mediados s.XX). 8º. 20 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1467. Ópera. Torres, Julio y Robledo, Rafael. El príncipe azul. opereta bufa, en un acto original de... Valencia, J. Meliá, 1923. 8º. 39 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1468. Sindicalismo. Asociación Internacional de los Trabajadores. XV Congreso 1976. Acuerdos y resoluciones. S.i.t, (1975). 8º. 23 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1469. Exilio español-Anarquismo. Nettlau, Max. Errico Malatesta, el hombre, el revolucionariom el anarquista. Toulouse, Biblioteca Pierra y Libertad nº18, 1945. 8º. 46 p. Cubiertas originales. Plaqueta del movimiento anarquista español en el exilio en Francia.

Salida: 20 €

1470. Anarquismo-Exilio español. Moro, Fabián. Las juventudes libertarias en España (Análisis espectral). Drancy (Francia), Edición C. N. T, 1970. 8º. 38 p. Cubiertas originales. Opúsculo del movimiento anarquista español en el exilio en Francia cercana a las revistas "Umbral" y "Cenit" y a los semanarios "Espoir" y "Le combat syndicaliste" donde escribían muchos de sus miembros.

Salida: 20 €

1471. Exilio español-Anarquismo. Tapia, José de. Ensayos sobre organización de la educación nacional. Colecciópn pedadógica nº8. Toulouse, Biblioteca Tierra y Libertad, 1945. 8º menor. 48 p. Cubiertas originales. Plaqueta del movimiento anarquista español en el exilio en Francia.

Salida: 20 €

1472. Anarquismo. Balkanski, Gr. Les anarchistes face a la realite. Indispensable clarification. S.l, Le combat Syndicaliste, 1976. 8º menor. 47 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1473. Corte de Francia-Estafas. Doillot, Mr. Memoria en defensa de Madama Juana de San-Remi de Valois, esposa del Conde de la Mota. Madrid, Antonio Espinosa, 1788. 8º menor. 96 p. Cubiertas provisionales de época en papel de aguas.

Salida: 20 €

1474. Ópera. Perini, César. Roberto-diavolo, opera in cinque atti = Roberto el Diablo, ópera en cinco actos. Escrita en francés y puesta en metro italiano por... que ha de representarse en el Teatro Principal de esta ciudad. Cádiz, Imp. de D. Domingo Feros, 1837. 8º menor. 105 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1475. Madrid. Correcciones y adiciones al artículo Madrid del diccionario geográfico-estadístico por don Sebastián Miñano. Madrid, Imp. de D. M. de Burgos, 1827. 12º. 30 p. Cubiertas de protección.

Salida: 20 €

1477. Exégesis bíblica. Tirinus, Jacobus (S.I.). Sacram Scripturam commentarius duobus tomis comprehensus : quibus explicantur hoc primo post varia prolegomena Vetus fere Testamentum, altero XII Prophetae minores, Machabaeorum liber primus & secundus & Novum Testamentus : [tomus primus].. Venecia, : apud Nicolaum Pezzana,, 1738. 2 vols. en folio mayor. I: 6 h, LXII p, 6 estados plegados, Un mapa calcográfico (plegado de Tierra Santa), 432 p. II: 2-307 [249] p, y unas 120 h, de índices. Pergamino época.

Salida: 100 €

1478. Música-Militaria. Moreno Tejada, Juan. Toques de guerra usados antiguamente, hasta mediados del siglo XIX, por el ejército español. Conforme a la edición grabada en Madrid en 1769, por.., de orden de S.M. Carlos III y concertados pífanos... por D. Manuel de Espinosa. Barcelona, A. Boileau y Bernasconi, 1939. Folio. XI+43 p. Música notada. Cubiertas originales. # Palau 182343: Equivoca el lugar de impresión.

Salida: 30 €

1479. Poesía Barroca-Bibliofilia. Espinosa, Pedro. La fábula de Genil. Madrid, Cruz y Raya, 1935. 4º mayor. 25 p. Cubiertas originales. Primera edición, compuesta de 500 ejemplares en papel de de hilo (Aquí el 399).

Salida: 30 €

1480. Naval. Demostración que hace D. Pedro Carreras y Relló, del Comercio de esta Ciudad y propietario del bergatín español Juanito, que naufargó en las aguas de Canarias en 23 de junio de 1852, de su completa inocencia en la falsificación departe del cargamento... Barcelona, Bosch y Cía, 1854. Folio. 64 p. Cubiertas provisionales de época.

Salida: 30 €

1481. Guadalajara-Pleitos por mayorazgos. [Comienza:] Presuponese en el caso q doña Inés de Torres vezina que fue de Guadalaxara, no teniendo hijos.... S.l., [ca. 1610]. Folio. foliado 2 a 22.

Salida: 100 €

1482. Teatro. [9 programas de teatro]. (mediados s. XX). País vasco, San Sebastián, militaria.

Salida: 20 €

1483. Teatro. Álvarez Quintero, Serafín y Joaquín. El nido/ Doña hormiga. Madrid, 1914-1930. 2 vols. en 8º. 71 p; 103 p, 8 h. Cubiertas. 2 libretos con dedicatoria autógrafa a la actriz Carmen carbonell.

Salida: 40 €

1485. Exequias-Dinastía de los Borbones. Velázquez, Isidro. Descripción del cenotafio erigido para las reales exequias de la Reina Nuetra Señora Dª, María Isabel de Braganza. Madrid, Vega y Compañía, 1819. 4º menor. XIV p.

Salida: 30 €

1487. Guerras Carlistas-Historia de España-Siglo XIX-Ejemplar singular-Firma autógrafa. Areilza, José Mª de . Historia de una conspiración romántica. Madrid, S. Aguirre, 1950. Primera edición. 8º. 117 p. Numerosas láminas fotográficas. Cubiertas originales (falta la anterior). Mancha de humedad antigua en primeras hojas sin impedir lectura. Firma y dedicatoria de José Mª de Areilza para Pedro Gamero, ambos políticos relevantes durante la Dictadura franquista y la Transición española.

Salida: 20 €

1488. Viajes por España-Viticultura. Sayer, J. P. With Sketch-book in Sherry Land.. S.l., Williams and Humbert, (ca. 1930). 8º apaisado. 48 p. Numerosos dibujos del autor. Cubiertas originales ilustradas. Raro .

Salida: 70 €

1489. Guerra de la Independencia. Apuntes de la vida y hechos militares del Brigadier Don Juan Martín Díez, el Empecinado. Por un admirador de ellos. Madrid, fermín Villalpando, 1814. 8º. 88 p, Falta hasta la p. 91. El autor anónimo fue observador directo de las hazañas llevadas a cabo por el general Martín Díez ("El Empecinado") en la Guerra de la Independencia.

Salida: 30 €

1490. Papado. Discurso pronunciado en el concilio ecuménico de 1870 sobre la infalibilidad del papa, por el obispo Strossmayer. Madrid, Señores Rojas, 1871. 8º menor. 27 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1491. Teatro del s. XIX-Granada. Rodríguez rubí, Tomás. La feria de Mairena. Cuadro de costumbres andaluzas en un acto y en verso. Madrid, Yenes, 1843. 8º menor. 23 p. Cubiertas mudas de época.

Salida: 20 €

1493. Burgos. Cantón salazar, L. Apuntes para una guía de Burgos, comprobados y ordenados por julio García de Quevedo. Burgos, S. Rodríguez Alonso, 1888. 8º menor. 95 p. Cubiertas originales.

Salida: 40 €

1498. Publicaciones periódicas. Varios. La Ilustración Española y Americana. 1878. Madrid, 1878. 2 tomos en un vol. Folio mayor. 440 p, 403 p. Centenares de ilustraciones. Publicidad de la época. Holandesa época, deteriorada.

Salida: 45 €

1499. Publicaciones periódicas. Varios. La Ilustración Española y Americana. 1879. Madrid, 1879. Folio mayor. 432 p. 424 p. Profusión de ilustraciones y láminas. Holandesa época, muy deteriorada.

Salida: 45 €

1500. Segovia-Geografía. Rosell, Cayetano. Crónica general de España o sea historia ilustrada y descriptiva de sus provincias sus poblaciones mas importantes de la península y de ultramar... Segovia. Madrid, Ronchi, 1866. Folio. 95 p. Ilustraciones, láminas con retratos y mapa. Sin encuadernar. # palau 45272.

Salida: 25 €

1501. Magia. Brossa, Joan. Una vetllada de magia. Magia de prop i magia d'escena. Dilluns 22 de juny de 1981 a 2/4 d'11 del vespre a Eina. S.l, 1981. Díptico en folio. Magia de prop: Josep Antoni Cachadiña, Pau Domenech, Ricard Marré. Magia d'escena: Hausson, Marimar, i lacolaboració: Fakir Kirman- Angel Pavlovsky. Assessorament de Josep Cuadras. Obras de Brossa, no recogida en su bibliografía.

Salida: 30 €

1502. Ávila. Fulgosio, Fernando. Crónica de la provincia de Ávila. ( De la "Crónica General de España"). Madrid, Grilo y Vitturi, 1870. Folio. 64 p. Mapa, ilustraciones y láminas. Sin encuadernar. # Palau 95713.

Salida: 25 €

1504. Bibliografía. Muñecas Marmontaño, Juan Ignacio de las. Panegírico a Don Francisco de Añasco. Precedido de un prólogo y noticias bibliográficas por Enrique de Leguina. Publicada por el Excmo. D. Juan Pérez de Guzman, Duque de T'Serclaes. Sevilla, Rasco, 1887. 4º. XXX + 49 p. Cubiertas. Intonso. Tirada de 100 ejemplares, papel de hilo y numerados. La reproducción de este folleto, probablemente impreso a princípios del siglo XVIII, se realizó a paritr del único ejemplar conocido, propiedad del Duque de T'Serclaes. # Palau. 184876.

Salida: 30 €

1505. Pliego de cordel. D. Juan de Serrallonga (historia escrita en trovos). Barcelona, José Tauló, 1860. 8º. 2 h. Grabado en portada.

Salida: 25 €

1507. Historia de España. Tratado definitivo de paz y amistad concluído entre el Rey Nuestro Señor y S. M. Danesa. Firmado en Londres a 14 de agosto de 1814. Madrid, Imprenta Real, 1814. 4º. 19 p. Cubiertas provisionales. # Palau 339356.

Salida: 80 €

1508. Generación del 27. Hernández, Miguel. Dentro de luz y otras prosas. Madrid, Silverio Aguirre Torre, 1958. 4º. 59 p. Ilustraciones. Cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 75 €

1509. Generación del 27. Hernández, Miguel. Los hijos de la piedra. Buenos Aires, Quetzal, 1959. 4º menor. 48 p, 8 h. Cubiertas. originales Intonso. Primera edición. Poema dramático que desnivela la vida del hombre que trabaja frente al parasitismo del señor feudal que impresa sobre vidas y haciendas.

Salida: 75 €

1510. Novela picaresca-Estudios. Garriga, Francisco Javier. Estudio de la novela picaresca española. (Artículos publicados en la Revista contemporánea). Madrid, Manuel Hernández, 1891. 4º. 39 p. Cubiertas originales. # Palau 100287.

Salida: 30 €

1511. Literatura de principios del siglo XX. Pardo Bazan, Condesa de. Porvenir de la literatura después de la guerra, lectura dad en la Residencia de Estudiantes la tarde de el 5 de diciembre de 1916. Barcelona, Fortanet, 1917. 8º. 48 p, 5 h. Cubiertas originales. # Palau 212492.

Salida: 30 €

1513. Guipúzcoa-Blasones. Mujica, Serapio. El blasón de Guipúzcoa. Monografía escrita por... Precedida de un informe redactado por D. Carmelo de Echegaray. S.l (San Sebastian), Imprenta Provincial, 1930. 4º menor. XVI+98 p, 1 h. Láminas. Cubiertas originales. Segunda edición. # Palau 184186.

Salida: 30 €

1516. Derecho. Ordenanzas para todas las audiencias de la Península é islas adyacentes. S.i.t (Barcelona, Piferrer, 1835 ó 1836). 8º. 46 p. Cubiertas provisionales. No en Palau.

Salida: 30 €

1517. Trienio liberal. [Decreto que invita al clero a la promoción de la concordia y entre españoles. Comienza:] Nos el D. D. Miguel José de Irigoyen... gobernador del Obispado... S.i.t. [Pamplona, 1822]. 8º. 8 p; sin encuadernar.

Salida: 20 €

1518. Ocultismo. Laarss, R. H. El secreto de los amuletos y talismanes. Barcelona, Helios, s.a (1931). 4º. 156 p. Retrato e ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas, rozadas. # Palau 128795.

Salida: 25 €

1520. Cuba. Erdela. El caso de Santiago de Cuba. Barcelona, Ramón Puyol, 1906. 8º. 46 p. Cubiertas provisionales, conservando cubiertas originales. # Palau 80629.

Salida: 60 €

1521. Filología-Árabe. Arévalo, Rafael. Silabario árabe. Primera parte del método práctico para hablar el árabe marroquí. Tánger, A. Arévalo, 1908. 8º menor. 2 h, VII+43 p, 1 h, XL p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1523. Publicaciones periódicas. Mundo galante. Madrid, 1912- 1914. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Entre nº 2 al 89.

Salida: 45 €

1524. Lote de varias obras-Literatura del siglo XX. West, Morris. Las sandalias del pescador; Kundu; El embajador; Arlequín; Escándalo en la asamblea. Barcelona, Editorial Pomaire - Luis de Caralt, 1963-1974. Primera edición española. 5 vols. en 8º mayor. 366 p; 232 p; 291 p; 380 p; 250 p. Cartoné editorial con estampaciones doradas y plateadas. Algunos en primera edición en castellano. [Morris Langlo West (1916-1999) fue un escritor australiano. Morris West se hizo famoso con la tetralogía Las sandalias del pescador, Los bufones de Dios, Lázaro y Eminencia. Otros libros exitosos han sido La salamandra, El abogado del diablo, Hijos del sol, etc. Muchas de sus historias han sido llevadas al cine. Es considerado el escritor más leído de la historia literaria de Australia].

Salida: 20 €

1525. Lote de varias obras-Literatura estadounidense del siglo XX-Premio Nobel. Buck, Pearls S. El patriota; Ven, amado mío; Bambú; Amor; Peonía. Barcelona, Editorial Planeta - Mateu - Caralt, 1953-1976. Primera edición española. 5 vols. en 8º mayor. 344 p; 361 p; 401 p; 223 p; 345 p. Tela editorial con estampaciones doradas. [Pearl Comfort Sydenstricker Buck (1892-1973), más conocida como Pearl S. Buck, fue una escritora estadounidense, ganadora del Premio Nobel de Literatura en 1938. Pasó la mitad de su vida en China, donde la llevaron sus padres misioneros con tres meses de edad y donde vivió unos cuarenta años].

Salida: 20 €

1527. Memorias, anécdotas, semblanzas, opinión, sucesos-Lote de varias obras. Vilallonga, José Luis de. Hojas al viento. Cartas a mi nieta; La flor y nata; La cruda y tierna verdad; La rosa, la corona y el marqués rojo. Barcelona, Plaza & Janés, 2003; 1999; 2002; 2003. 4 vols. en 4º. 373 p; 413 p; 447 p; 671 p. Numerosas láminas fotográficas. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1528. Teatro. [6 obras de teatro, con dedicatoria autógrafa]. 8º. 1: Luceño, Tomás y Reparaz, Federico. "El rival de sí mismo". Madrid, 1909. 73 p. Cubiertas provisionales. 2: Ruiz Iriarte, Víctor. "El aprendiz de amante". Madrid, 1949. 136 p. Cubiertas originales. 3: Soriano de Andía, Vicente. "Ayer... será mañana". Madrid, 1952. 60 p. 4: Signo, José. "Tachada por la censura". Vigo, 1932. 70 p. Cubiertas originales. 5: Andrés de Prada, J. "Más allá del amor". Madrid, 1918. 62 p. Cubiertas originales. 6: Giménez Arnau, José A. y Vicente Puente, José. "Quinto centro". Bilbao, 1937. 146 p. Cubiertas originales.

Salida: 50 €

1529. Publicaciones periódicas-Literatura satírica-Galante. La Hoja de Parra. Madrid, 1912 al 1915. 89 números. Ofrecemos nº60 al nº196 (salteados). Profusión de ilustraciones, alguna fotográfica. Cubiertas originales ilustradas. Se publicó Nº1 mayo 1911 a Nº 253 abril 1916.

Salida: 60 €

1530. Publicaciones periódicas-Humor-Erótica. Varios. Piripitipi. Semanario Festivo. Barcelona, 1903. 27 númerios. Nº 5 al 33 (Falta el 6 y 28). Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas Revista de espectáculos, erotismo y actualidades.

Salida: 50 €

1531. Publicaciones periódicas-Montañismo. Anuario de la Federación Española de Montañismo [años 1955 a 1960, y 1962]. Madrid, 1955 a 1962. 7 vols. en 4º y 8º (1962). Láminas fotográficas y planos.

Salida: 25 €

1534. Lote de varias obras-Literatura del siglo XX-Sociedad de entreguerras. Huxley, Aldous. Los escándalos de crome; Un mundo feliz; Las puertas de la percepción cielo e infierno. Barcelona, Ediciones G.P; Plaza & Janés; Pocket Edhasa, 1965; 1976; 1984. 3 vols. en 8º. 174 p; 202 p; 173 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1535. Pequeño formato. Ducray-Duminil. Les soirées de la Chaumière ou les leçons du vieux Père. Paris, Le Prieur, 1803. 8 vols. en 8º. Paginaciones variadas. Grabados. Holandesa época. .

Salida: 35 €

1536. Fisiología-Manuales y tratados. Richerand, Anthelmo. Nuevos elementos de fisiología.. Madrid, Imprenta Real, 1804-1806. 4 vols. en 8º menor. I: 5 h, 294 p. II: 335 p III: 320 p. IV: 335 p.. Pasta española época, con tejuelo y ruedas doradas en los lomos.

Salida: 70 €

1537. Toros. Cossio, Jose María de. Los Toros. Tratado técnico e histórico. Madrid, Espasa Calpe, 1943- 61. 4 vols Folio menor. I:1024 p II:1040 p III:1030 p IV:1033 p. Multitud de ilustraciones en b/n y color. Holandesa editorial.

Salida: 65 €

1538. Erótica. [3 libros sobre el erotismo]. 1: Nefzawi, Sheik. "The perfumed garden. A manual of arabian erotology". Paris, (mitad s.XX). 167 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas, deterioradas. 2: Marqués de sade. "La filosofía en el tocador". Barcelona, Bruguera, 1977. 8º. 218 p. Cubiertas originales. Exlibris de tampón. 3: Delvau, Alfred. "Lexique erotique". Paris, 2005. 8º. 120 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1539. Guerra Franco-Alemana. Lecomte, Ferdinand. Relation historique et critique de la guerre franco- allemande en 1870-1871. Paris, Tanera, 1872-1874. 4 vols. en 4º. I: 448 p. II: 536 p. III: 487 p. IV: 394 p+LXXX. Planos plegados. Cubiertas originales, rozadas. sin desbarbar.

Salida: 50 €

1540. Doctrina católica-Fiestas religiosas. Basinet, G. Cinquante conférences spirituelles pour toutes les fétes de l'année ecclésiastique. París - Leipzig, Laroche - Kitler, 1865. 4 vols. en 8º menor. Unas 500 p, por vols. . Exlibris de tampón en las portadas. Holandesa época.

Salida: 20 €

1541. Historia de la Iglesia. Gibier, Carlos. La Iglesia y su obra. Barcelona, Ed. Litúrgica Española, 1926. 4 vols. en 8º. I: "La constitución de la Iglesia"; 2 h, 442 p, 1 h. II: "Los combates de la Iglesia"; 2 h, 436 p. III: "Los beneficios de la Iglesia"; 2 h, 454 p, 3 h. IV:"Los beneficios de la Iglesia"; 2 h, 431 p, 2 h. Holandesa tela.

Salida: 20 €

1542. Jesuitas. Ravignan. Conférences su réverend père... de la Compagnie de Jesus. Conférences préchées a Notre-Dame de París. París, Lib Poussielgue Frères, 1867. 4 vols. en 8º menor. I: 436 p. Y un estado plegado con el facsímil de una nota manuscrita. II: 494 p. III: 2 h, 458 p. IV: 500 p. Exlibris de tampón en las portadas. Holandesa época con nervios y hierros en seco y dorados en el lomo.

Salida: 20 €

1543. Doctrina católica-Instrucción de jóvenes. Hallez, D. G. Cours triennal d'instructions a l'usage des pensionnats, des écoles dominicales et des congrégations de jeunes personnes. París - Tournai, Casterman, 1861. 5 vols en 8º menor. Unas 350 p, por vol. Exlibris de tampón en las portadas. Holandesa época.

Salida: 25 €

1545. Lote de varias obras-Clásicos griegos. Platón; Pseudo-Jenofonte; Aristóteles. Conjunto de 4 obras de la colección "Clásicos Políticos": Fedro; Critón; La República de los atenienses; Ética a Nicómaco. Madrid, Instituto de Estudios Políticos, 1970-1971. 4 vols. en 8º. 83 p; 20 p; 21 p; 174 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1547. Sermones-Encuadernación. Massillon, (Juan Bautista). Oeuvres de... évèque de Clermont. Lion, Lib. Briday, 1881. 14 vols 3 vols. en 8º mayor. I: XII+776 p. II: 2 h, 776 p. III: 2 h, 800 p. Exlibris de tampón en las portadas. Holandesa época con nervios y hierros dorados en el lomo. Óxido.

Salida: 20 €

1553. Lote de invendidos. [Conjunto de 16 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre literatura, local, flamenco, entre otros. Ediciones del s.XX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN].

Salida: 50 €

1559. Clásicos de la literatura-Lote de varias obras. Varios. Conjunto de 80 conocidas obras de todos los tiempos de la "Colección Púrpura". Madrid, Editorial Libra, 1970-1972. 80 vols. en 8º. Unas 200 p. por vol. Todos con sus cubiertas editoriales originales. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN LA COLECCIÓN A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN].

Salida: 30 €