lot description bas haut provenance 1 WILLY ET CURNONSKY 500 600

Chaussettes pour dames, défense et illustration du mollet féminin Épreuves corrigées, notes manuscrites et correspondance publié en 1905. Vers 1904-1905. Ens. environ 86 p. in-8 dactylographiées, avec corrections manuscrites à l'encre noire, certaines pages tamponnées à l'encre rouge et noire des cachés de l'imprimerie " Mouillot " à et accompagnées des reproductions hors-texte coupées et collées à la main avant emplacement définitif.

Intéressante réunion de documentation illustrant la genèse du premier ouvrage écrit par Willy et Curnonsky, publié en 1905 chez Garnier. Les deux hommes avaient noué une étroite relation professionnelle dès 1895, quand Curnonsky était devenu l'un des collaborateurs de Willy. Le livret d'épreuves, daté du 19-20 septembre 1904, contient des indications sur l'emplacement des reproductions hors- texte. Abondantes corrections, ratures et ajouts ; 2 p. manuscrites à l'encre noire, comprenant la préface de l'ouvrage signée par Willy et Curnonsky, sont datées des 4 et 5 avril 1905. Nombreuses ratures, ajouts faits à l'encre bleue et corrections. On joint un exemplaire de Chaussettes pour dames (in-12, demi-toile, dos et plats passés).

2 Henry Gauthier-Villars, dit WILLY 150 200 Réunion de 8 ouvrages écrits par Willy

Ens. 8 vol. in-12 et in-8, brochés ou reliés.

Jeux de princes (s.d) ; La Mouche des croches (1894 ; envoi à Curnonsky) ; Soirées perdues (1894 ; envoi) ; Claudine s'en va (1903 ; envoi à Pierre Gheusi et carte postale signée) ; En bombe (1904 ; envoi à Maurice Duhamel) ; Primprenette (1905 ; envoi à Curnonsky) ; Un petit vieux bien propre (1907 ; envoi) ; Ledos tapissier ([1919]) ; etc. On joint : Réunion de 3 ouvrages relatifs à Willy. Ens. 3 vol. in-8, brochés ou reliés. Eugène de Solenière, Willy (s.d. ; envoi de Willy à Curnonsky) ; Jean de la Hire, Willy et (1905) ; Peggy Meg Villars et Willy, Les Imprudences de Peggy (1910 ; envoi de Peggy Meg Villars à Curnonsky).

Provenance : Anciennes collections Curnonsky et Michel de Bry.

3 CURNONSKY 300 400 Réunion de 5 recueils de coupures du journal La Vie drôle Vers 1911-1914. Ens. 5 vol. in-4, demi-percaline.

Recueils de coupures de La Vie drôle regroupant les chroniques, saynètes et histoires amusantes de Curnonsky publiées par ce journal dans les années 1911-1914, la plupart illustrées de dessins humoristiques de Marcel Capy. Ces recueils ont certainement été constitués par Curnonsky lui-même.

4 CURNONSKY 400 500 Réunion de 23 ouvrages écrits par Curnonsky en collaboration avec d'autres auteurs dont Pierre Andrieu, J.W. Bienstock, Félix Celval, Antoine de Croze, Gaston Derys, André Saint-Georges et Marcel Rouff Ens. 24 vol. in-12 et in-8, brochés ou reliés.

Pierre Andrieu, Les filles gueules de (1935) ; J.W. Bienstock : Le Bonheur du jour (2 exemplaires, l'un édité en 1926, l'autre en 1946) ; Le café du commerce (1928 ; 3 exemplaires, dont un avec envoi à [Jean-Michel] Carrère) ; L'Année joviale 1928 (1929) ; Le Tour du Cadran (1930 ; 2 exemplaires, dont un avec envoi à Georges Bock ) ; Le Musée des erreurs ou le français tel qu'on l'écrit ([1930]) ; Le Wagon des fumeurs. Petites histoires de tous et de personne (1931) ; Par le trou de la serrure (1932) ; Histoires de tous et de personne (1934) ; Le Juif qui rit (1925 ; 2 exemplaires, l'un enrichi de 3 billets signés de Bienstock à Curnonsky) ; Gaston Derys, Anthologie de la gastronomie française (1936 ; 2 exemplaires) ; Les Indiscrétions de l'écriture (1933) ; André Saint-Georges, La Table et l'amour (1950 ; 2 exemplaires, dont un avec l'ex-libris de Michel de Bry) ; Félix Celval, Bolduc le Conquérant (1929) ; Antoine de Croze, Le Trésor gastronomique de France (1933) ; Marcel Rouff, La France gastronomique. Guide des merveilles culinaires et des bonnes auberges françaises (1921 ; 2 vol., Périgord et Alsace).

5 CURNONSKY 300 400 Réunion de 11 numéros de revues et 2 ouvrages comprenant des articles écrits par Curnonsky. Ens.13 plaquettes in-8 et in-4, brochées

Journal amusant. Le charme quotidien (n°1-3, 6, 21-23, 31 et 33, mai-décembre 1919) ; Les Humoristes (n° 2-3, avril 1911) ; La Baïonnette (n° 34, 43, 45, 60, 99, etc., 1916-1918) ; Les Échos de la route et de la table (4e année, janvier 1934) ; La Revue des sports et du Monde (n° 29, 1er janvier 1936) ; Cuisine et vins de France. Revue de la gastronomie française et des arts de la table (n°5, mai 1948) ; Ridendo, Revue gaie pour le médecin (1re année, 5 décembre 1933) ; Les Cahiers de la gastronomie (n°1, avril 1937) ; Le Damier (n°1 et 2, mars-avril 1905) ; Vikings, d'hier et d'aujourd'hui (1930).

6 CURNONSKY 200 300 Réunion de 19 ouvrages écrits par Curnonsky Ens. 17 vol. et 2 plaquettes in-4, in-12 et in-8, brochés.

Demi-veuve (s.d. ; 2 exemplaires) ; Deux nocturnes (1927) ; Le bien manger. Itinéraire gastronomique devant les paysages de France (1931 ; 3 exemplaires) ; La France, paradis du vin (1931) ; France, paradis du vin et de la bonne chère ([1933] ; 4 exemplaires) ; Lettres de Noblesse (1935 ; 2 exemplaires) ; etc.

7 CURNONSKY 300 400 Poème autographe signé S.d. 1 demi-p. in-folio.

Beau poème de Curnonsky intitulé " La Paix ? ", soigneusement calligraphié de sa main sur une feuille de papier fort : " … Elle est, depuis la discutable Création du Monde, le Rêve de / tous les nobles esprits et des hommes de bonne volonté / Elle sera sans doute la plus belle conquête de l'Avenir / Un jour viendra peut-être, que nous ne connaîtrons pas, où / "Nos arrière neveux nous devront cet ombrage" / Pensons y toujours - et parlons en souvent ".

8 CURNONSKY 400 500 Ensemble d'archives personnelles de Curnonsky, relatives à ses affaires, à ses œuvres et à sa famille

Seconde moitié du XIXe-première moitié du XXe siècle. In-12, in-8 ou in-4, en feuilles ou brochées.

Actes notariés (contrat de mariage, récépissé de compte de tutelle, inventaires après décès, etc.) , extraits de comptes du Crédit algérien, tableaux de répartition de la Société des gens de lettres, quittances de loyer, correspondance administrative, etc.

9 CURNONSKY 500 600 Carnet de notes et agenda autographes Vers 1884 et 1922. In-16, demi-basane marron à coins, portemine en métal doré ; in-12, basane souple acajou.

Le carnet de notes qui porte l'indication " petit Carnet à Maurice Sailland, 1erjer 1884 " contient principalement des citations littéraires. L'agenda, dont peu de pages sont restées vierges, indique principalement les déjeuners et dîners auxquels participa Curnonsky durant l'année 1922, avec des informations relatives aux autres convives et aux menus ; il contient aussi quelques notes diverses sur des spectacles, des voyages, des courses à effectuer, etc.On trouve dans un soufflet 4 photographies d'identité du gastronome. Quelques cahiers déreliés. La reliure de l'agenda est défraîchie.

Provenance : Anciennes collections Curnonsky (ex-libris gravé) et Michel de Bry (ex-libris gravé).

10 CURNONSKY 400 500 Réunion de 2 carnets d'adresses autographes S.d. Petit in-12, chagrin rouge ; in-8, percaline noire.

Réunion de 2 carnets d'adresses complétés par Curnonsky, le premier comprenant quelques notes diverses et une photographie originale du gastronome contrecollée en tête. Quelques cahiers déreliés au premier ; le second dérelié, avec le plat inférieur détaché et le plat supérieur et le dos manquants. On joint un carnet de notes autographes de Curnonsky contenant des listes de chefs et de sommeliers, et des notes diverses (petit in-12, moleskine souple noire).

11 CARTES POSTALES 1000 1500 Important ensemble de cartes postales adressées à Curnonsky Vers 1900-1950. Ens. près de 550 cartes in-12.

Important ensemble de près de 550 cartes postales adressées à Curnonsky par divers correspondants, représentant des paysages, des monuments, des types et scènes et des personnages français. On sait que Curnonsky avait constitué une collection de cartes postales et que certains de ses amis et relations lui en envoyaient pour agrémenter celle-ci.

12 CURNONSKY 1200 1800 Atlas de la gastronomie française : manuscrits et documents Vers 1938. In-12, in-8 et in-4, en feuilles ou brochés

Précieux ensemble de manuscrits et documents relatifs à l'Atlas de la gastronomie française, de Curnonsky, édité en 1938 sous le patronage des Gourmets de l'Écu de France et imprimé par Draeger frères. Il comprend notamment : 24 p. du manuscrit autographe de Curnonsky ; un ensemble de cartes dessinées à l'encre par ce dernier, soit pour la préparation de l'ouvrage (région du Dauphiné), soit à des fins de distraction ; un chemin de fer du livre au crayon noir ; des lettres de l'imprimeur ; un exemplaire du livre (couverture défraîchie).

13 Charles PIOT 300 500 Portrait de Curnonsky Vers 1948. Fusain et pastel sur une feuille de papier ocre (33 x 25 cm).

Joli portrait de Curnonsky, de profil, portant en bas à droite un envoi autographe signé de l'artiste : " au Prince des Gastronomes / avec tous mes hommages / souvenir du beau déjeuner / du 9 février 1948 ". On joint un dessin du même artiste représentant un chat. Vers 1948. Fusain et pastel avec rehauts d'aquarelle sur une feuille de papier bleuté (24 x 31,5 cm). Envoi autographe de Piot en bas à droite : " au Maître Curnonsky / de tout cœur / souvenir du déjeuner du 9.2. 1948 ". Petites déchirures marginales avec restaurations.

14 CURNONSKY 200 300 Une grande datte dans ma vie : je me mets au régime Paris, 1952. Grand in-8 broché, couverture illustrée.

Édition originale, illustrée par Jean Effel, de cet ouvrage " consacré à la défense et à l'illustration des nourritures bénies d'Allah ". Quelques accrocs à la couverture. On joint une invitation à une séance de dédicace de cet ouvrage, à l'Auberge du Coucou, le 8 décembre 1952 (1 p. in-12 oblong) et une lettre autographe signée de Curnonsky à l'en-tête de l'Académie des gais gentilhommes gastronomes, adressée au " prince des secrétaires bénévoles " et relative à la même séance de dédicace (Paris, 6 décembre 1952 ; 1 p. in-4).

15 Simon ARBELLOT 100 150 Curnonsky, prince des gastronomes Paris, Les Productions de Paris, 1965. In-8 broché, couverture illustré.

Intéressante biographie de Curnonsky par l'un de ses plus proches amis. Exemplaire accompagné d'une carte postale autographe signée de l'auteur à Curnonsky (Malaga, 20 septembre 1954). Un peu défraîchi. On joint un numéro spécial de Cuisine et vins de France publié en octobre 1952 à l'occasion des 80 ans de Curnonsky (plaquette in-4 brochée ;un des 500 exemplaires de l'édition originale, n° 3).

16 Gaston DERYS 1000 1500 Correspondance de Gaston Derys à Curnonsky Vers 1924-1944. Ens. environ 200 p. in-12, in-8 et in-4, en feuilles

Important ensemble de 103 lettres et cartes autographes signées de Gaston Derys (1875-1945) à Curnonsky. Cette précieuse correspondance familière, littéraire et gastronomique, fourmille de renseignements sur la vie, peu connue, de Derys et éclaire les relations entretenues par les deux hommes et leur groupe d'amis, tous unis par une passion commune pour les lettres et la bonne chère. La complicité intellectuelle de Derys et Curnonsky se manifesta notamment à l'occasion de la publication d'ouvrages écrits ensemble (Gaités et curiosités gastronomiques et Les Indiscrétions de l'écriture. Notion de graphologie, tous deux édités en 1933) ou préfacés par l'un en faveur de l'autre. On joint à cette correspondance une dactylographie corrigée par Derys d'un texte écrit avec Curnonsky intitulé " La Catastrophe du rapide 37 " (45 p. in-4) et 3 ouvrages de Derys : La Mariée malgré elle (Albin Michel, 1918 ; in-12 broché, envoi autographe signé à Curnonsky), Où déjeunerons-nous ? Indicateur des bons restaurants de France (Albin Michel, 1930 ; in-16, maroquin grenat de l'éditeur, envoi autographe signé à Curnonsky, préfacier de l'ouvrage) et Mon docteur le vin (Draeger frères, 1936, illustrations de Raoul Dufy ; in-4 broché, couverture très défraîchie).

17 Ambroise VOLLARD 200 300 Lettre autographe signée à Curnonsky Paris, 9 décembre 1927. 1 p. in-8.

" Mon cher Cur, voudriez-vous me faire le plaisir de venir dîner mercredi prochain ou si vous ne le pouvez pas mardi toujours prochain. Je dis mercredi en premier parce que ce jour-là on va essayer un plat nouveau. " Pliures et quelques déchirures. On joint : Ambroise Vollard. Le Père Ubu à l'hôpital. Paris, G. Crès et Cie, 1918. Plaquette in-8 brochée, couverture illustrée (défraîchie). Frontispice et vignettes d'après Pierre Bonnard.

18 HANSI 400 600 Réunion de 3 cartes et une lettre autographes signées de Hansi à Curnonsky Vers 1934-1936. Ens. 6 p. in-12 et in-4, en feuilles.

Réunion de 3 cartes et une lettre autographes signées du dessinateur et peintre alsacien Jean-Jacques Waltz, alias Hansi (1873-1951), à Curnonsky : " Lors de ce charmant dîner chez Roy Gourmet, que vous avez bien voulu résider, je vous avais parlé d'une grande ambition du charcutier auteur de la terrine de foie gras que l'on dégusta. Voici ce dont il s'agit : M. Fincker veut offrir à ses clients une recette qu'on lui demande souvent : la recette de la véritable choucroute à l'Alsacienne, et il m'a chargé d'établir ce petit imprimé… […] Leur rêve serait d'orner cet imprimé d'une courte appréciation ou approbation du prince des Gastronomes ! " (Colmar, 1er mars 1934). On joint un menu imprimé du dîner offert aux amis de Monsieur Hansi le 18 janvier 1935 à la Cigogne, à Paris, portant sur la première page une dédicace de Hansi à Curnonsky qui présidait cet événement (brunissures et manques marginaux) et une photographie représentant vraisemblablement l'artiste.

19 Georges VILLA 800 1000 Réunion de 3 lettres et une carte postale autographes signées à Curnonsky Vers 1936-1955. 16 p. in-12, in-8 et in-4, en feuilles.

Réunion de 7 lettres et 2 cartes postales autographes signées du dessinateur et caricaturiste Georges Villa (1883-1965) à Curnonsky. Elles sont relatives aux Compagnons de la Belle Table, un club gastronomique fondé en 1947 et présidé par l'artiste, sous le haut patronage du prince des gastronomes : " J'ai de nombreuses demandes d'adhésion ; trop, même ; il n'y a plus guère que 12 places pour être au plein, et je crains de fermer trop vite ! Parmi des demandes : Mme Laure Albin Guillot, l'éminente photographe - c'est une gastronome, qui, au surplus, possède une admirable vaisselle, et (tiens- toi bien… !) se refuserait de manger dans de vulgaires assiettes - as-tu ton avis sur elle ? " (11 mai 1949). La carte postale porte une apostille autographe signée de Paul Jouve. On joint : un grand dessin original de Georges Villa à l'encre et à l'aquarelle, monogrammé (23, 5 x 19 cm ; projet de couverture portant le titre " Dessinateurs humoristes ") ; un exemplaire d'artiste du recueil de Georges Villa Ailes et eux (E. Dupont, 1921 ; 51 [sur 56] planches in-4 en feuilles, portefeuille illustré défraîchi ; envoi autographe signé à René Baschet) ; quelques documents sur les Compagnons de la Belle Table portant des annotations de Georges Villa.

20 CURNONSKY 200 300 Ensemble de documents relatifs au Restaurant Mélanie Vers 1940-1950. In-12, in-8 et in-4 en feuilles.

Intéressant ensemble de documents relatifs au Restaurant Mélanie - une auberge de Riec-sur-Bélon (Finistère) tenue par Mélanie Rouat dans laquelle Curnonsky avait séjourné durant la Seconde Guerre mondiale. Il comprend notamment : une photographie de la cuisinière en tenue traditionnelle, une lettre à l'en-tête du restaurant adressée à Curnonsky, des cartes postales représentant l'auberge et sa salle à un mur de laquelle est accroché un grand tableau de Maurice Asselin représentant le célèbre gastronome attablé à côté de Mélanie.

21 MENUS 2000 3000 Important ensemble de menus Fin du XIXe-milieu du XXe siècle. In-12, in-8, in-4 et in-folio, en feuilles, brochés ou encadrés.

Bel et important ensemble de plus de 400 menus, cartes des vins et invitations gastronomiques, collectionnés par Curnonsky. Si plusieurs sont manuscrits, parfois ornés d'aquarelles originales, ils sont pour la plupart imprimés et illustrés, quelques- uns par des artistes célèbres (Auguste Vimar, François-Louis Schmied, Albert Dubout, etc.). Édités par des restaurants implantés dans les différentes provinces françaises ou par des clubs et associations de gourmets, ils illustrent de manière curieuse la diversité de la gastronomie française chère à Curnonsky. Plusieurs lui sont d'ailleurs dédicacés ou portent des signatures de convives, des dessins, etc. Quelques menus plus tardifs ont été ajoutés par Michel de Bry.

22 MENUS ORIGINAUX ILLUSTRÉS 300 400 Réunion de 2 menus originaux illustrés à l'aquarelle Vers le 26 janvier 1938. Crayon noir, aquarelle et encre dorée sur 2 feuilles de papier vélin fort (24/24,1 x 15,6/16 cm).

Réunion de 2 curieux menus illustrés de compositions libres à l'aquarelle représentant une scène bachique à l'époque antique et un dîner galant au XVIIIe siècle, l'un signé " Aimé Thévenet ", l'autre monogrammé " A.T ". Texte et date (26 janvier 1938) calligraphiés à l'encre dorée. Une note au crayon au verso d'un des menus indique : " Dîner offert par François Ferrand ". Pliures centrales, taches et mouillure.

23 MENU - PAUL JOUVE 200 300 Menu illustré d'une lithographie originale de Paul Jouve Vers le 7 décembre 1948. Un double-feuillet in-4.

Menu illustré du 10e dîner des Compagnons de la Belle Table, le 7 décembre 1948 chez Maxim's, orné d'une lithographie originale de Paul Jouve. Un des 106 exemplaires sur papier Lana pur chiffon signés par l'artiste, celui-ci (n° 99) portant un envoi autographe signé de l'artiste " au Prince ". Quelques rousseurs et salissures.

24 MICHELIN 300 500 Bibendum. Revue mensuelle. Première année, n° 1 Paris, [Michelin], 15 avril 1910. Plaquette in-4 brochée, couverture illustrée en couleurs.

Précieux exemplaire du premier numéro paru de Bibendum, " une jolie revue avec des images, des contes, des fantaisies, des chroniques qui commenteraient et illustreraient toutes les formes du sport " selon le projet de " papa Michelin " présenté dans l'éditorial. Ce numéro, d'une insigne rareté, est illustré de dessins humoristiques de Villemot, Hémard, Burret, Mirande, etc., et comprend notamment un récit d'excursion automobile en Tunisie, une courte pièce de théâtre intitulée " L'Âge du caoutchouc ", une fantaisie titrée " L'Art de se faire 5.000 francs de rente ", une dissertation sur l'automobile, son hygiène et ses maladies, ou encore une chronique sur la mode et les sports. Couverture défraîchie avec des déchirures et des manques.

25 MICHELIN 400 600 Théâtre illustré du pneu. [1ère] et 2e séries Paris, Michelin et Cie, 1912-1913. Ens. 2 plaquettes in-4 brochées, couvertures illustrée en couleurs.

Réunion des deux premiers albums de la série Théâtre illustré du pneu regroupant les " petits drames illustrés " relatifs à l'automobile et au pneu en caoutchouc, parus dans l'Illustration théâtrale. On joint à ces albums didactiques et publicitaires, un petit ensemble de lettres et cartes adressées à Curnonsky par la manufacture Michelin et relatives au célèbre guide gastronomique. Couvertures un peu défraîchies avec quelques rousseurs et manques.

26 TOURISME, AUTOMOBILE ET GASTRONOMIE 300 500 Ensemble de documents relatifs au tourisme, à l'automobile et à la gastronomie Vers 1930-1950. In-12, in-8 et in-4, en feuilles ou brochés.

Intéressant ensemble de documents relatifs au tourisme, à l'automobile et à la gastronomie, comprenant notamment la correspondance reçue par Curnonsky de la part du Touring Club de France et notamment de Jean de Poutre, représentant de l'association à Biarritz, de l'Action automobile et de différents clubs automobilistes, ainsi que des menus et prospectus ayant trait à des compétitions ou des publications automobiles dont l'album L'Auto, la route et l'homme, tome I (Delaunay-Belleville, 1913) contenant une citation de Curnonsky (in-4 broché, couverture un peu défraîchie).

27 ACADÉMIE DES GASTRONOMES 600 800 Ensemble de documents relatifs à l'Académie des gastronomes Vers 1930-1950. In-12, in-8 et in-4, en feuilles ou brochés.

Important ensemble de documents relatifs à l'Académie des gastronomes, une compagnie de fins gourmets fondée en 1930 par Curnonsky qui en assura la première présidence. Parmi les 40 membres qui la composaient - à l'instar de l'Académie française dont elle reprit certains usages - on comptait notamment à l'époque Simon Arbellot de Vacqueur, Auguste Bécard, André Billy, Robert Burnand, Paul-Émile Cadilhac, André Cointreau, André Dunoyer de Segonzac, Charles Flammarion, Paul Gaultier, Paul Landowski, Maurice Leprince, Melchior de Polignac, Édouard de Pomiane, Paul Reboux, Pierre Taittinger, Georges Villa, etc. Cet ensemble comprend notamment une abondante correspondance de plusieurs membres à Curnonsky, des menus, des documents sur l'administration de la compagnie, des coupures de presse, des photographies prises lors d'excursions, ainsi que 4 plaquettes publiées par l'académie : un éloge de Lucien Tendret par Justin Godart (1953), un éloge de Robert Burnand par Albert Couvreur et 2 exemplaires du Discours de réception de M. Justin Godart prononcé le 8 mais 1930, chacun avec un envoi à Curnonsky.

28 AU MOUTON DE PANURGE 1000 1500 Ensemble de documents relatifs au restaurant Au mouton de Panurge Vers 1950-1960. In-12, in-8 et in-4, en feuilles ou brochés.

Intéressant ensemble relatif au restaurant Au mouton de Panurge fondé en 1949 et détruit par un incendie en 1977. Cet établissement parisien, dont les murs étaient décorés de scènes bachiques peintes par Albert Dubout, était le siège gastronomique officiel de l'Association des amis de Rabelais et de la Devinière. Il est resté célèbre pour ses dîners très festifs réunissant autour du mouton Panurge, la mascotte du restaurant, des célébrités telles que Jean Cocteau, Marcel Pagnol, Louis Armstrong, Mistinguett, Jean Marais, Lily Pons, Rita Hayworth, Orson Welles, etc. Cet ensemble comprend : de nombreuses photographies de dîners où apparaissent quelques-unes des personnalités citées précédemment ; des menus, des prospectus et une carte des vins, avec des illustrations de Dubout coloriées au pochoir ; des projets de menu, discours et notes ; des lettres reçues par Michel de Bry, l'éditeur officiel des menus et plaquettes du restaurant. On joint : Albert DUBOUT. La Mythologie de Dubout. Paris, M. Gonon, 1954. In-8 carré broché, couverture illustrée (détachée) . Envoi autographe signé de l'artiste à Michel de Bry (1er février 1955).

Provenance : Ancienne collection Michel de Bry.

29 CURNONSKY 8000 10000 Très important ensemble de correspondance adressée à Curnonsky Vers 1890-1956. In-12, in-8 et in-4, en feuilles.

Réunion de près de 1800 lettres, billets et cartes manuscrites ou dactylographiées adressées à Curnonsky tout au long de sa vie publique. Cette correspondance, d'une rare densité, offre un précieux éclairage sur la vie et l'œuvre de cet homme de lettres devenu dans les années 1920 une personnalité incontournable de la gastronomie française. Ces lettres familières ou plus cérémonieuses, habituellement adressées au " Cher Cur " ou au " Cher Prince ", sont écrites par des journalistes, hommes politiques, écrivains (Pierre Louÿs, René Bazin, etc.), peintres et illustrateurs (entre autres Maurice Asselin et Job), actrices et célébrités (par exemple Yvette Guilbert), qui entretenaient le plus souvent avec Curnonsky des relations amicales, et, surtout, par des dizaines de critiques gastronomiques (notamment Julia Child, Marcel Rouff, Augustin de Croze, Gabriel Dumont-Lespine et Auguste Escoffier), chefs, restaurateurs, propriétaires de vignobles, clubs, associations et autres institutions en lien avec la cuisine, l'agriculture et le tourisme. C'est en cela que cette correspondance constitue une source unique et de première main sur l'histoire de la gastronomie française et notamment de la cuisine du terroir que Curnonsky voulait faire connaître à ses contemporains. Sont joints les menus, prospectus, photographies (notamment de Julia Child et Auguste Escoffier) et autres documents qui accompagnaient une partie des lettres.

30 CURNONSKY 200 300 Réunion de 4 objets ayant appartenu à Curnonsky Ensemble de 4 objets ayant appartenu à Curnonsky comprenant : 2 fume-cigarette en écume de mer et en ambre, dont un de la maison J. Sommer à Paris, chacun dans un étui gainé de cuir (frotté) ; un tire-bouchon au manche en bronze en forme de cep de vigne orné de grappes de raisin (mèche incomplète) ; une mignonnette de cognac vieille fine champagne Arbellot & Cie, réserve Curnonsky. On joint une médaille commémorative de Curnonsky, gravée par Renée Vautier (portrait sur l'avers, victuailles et bouteilles sur le revers ; diamètre : 6,7 cm)

31 ÉCOLE FRANÇAISE, VERS 1930-1950 300 400 Rue de village Pastel sec sur une feuille de papier fort (32,5 x 49,5 cm), contrecollée sur carton, sous-verre, cadre de bois doré.

Paysage très coloré représentant une rue de village. Il porte en bas à droite une signature au pastel et une dédicace au crayon noir : " à l'ami Curnonsky - ce petit navet / sympathique ". Ce pastel est par tradition attribué à Émile Compard dont on joint quelques lettres à Curnonsky. Épidermures marginales.

32 CURNONSKY 500 600 Mannequin représentant Curnonsky en tenue de cuisinier Vers 1920-1930. Papier mâché peint, tissu, cuir et bois (environ 46 x 15 cm).

Curieux mannequin anonyme représentant Curnonsky en tenue de cuisinier, tenant de la main droite une grande cuillère en bois. La tête, ornée de quelques cheveux et d'une moustache en fibre, ainsi que les mains sont en papier mâché peint de couleur chair ; les chaussures, soigneusement réalisées, sont cousues en cuir avec des talons en caoutchouc. Quelques taches et accrocs. Le tissu de la tenue est jauni et sali. Fente au poignet droit.

33 CURNONSKY 1200 1800 Ensemble de photographies, œuvres graphiques et pièces autographes ou dactylographiées de Curnonsky Vers 1900-1950. In-12, in-8 et in-4, en feuilles.

Précieux ensemble de photographies, œuvres graphiques et pièces autographes ou dactylographiées de Curnonsky, comprenant notamment : un petit compliment de sa main adressé à Michel de Bry ; de curieuses cartes postales que Curnonsky s'était vraisemblablement adressées à lui-même ; quelques brouillons et minutes de lettres ; quelques pièces autographes en vers ou en prose ; plusieurs caricatures du célèbre gastronome ; de nombreuses photographies représentant ce dernier seul ou en compagnie de ses proches, durant des excursions ou des réceptions (plusieurs de ces photographies sont annotées par Curnonsky) ; etc. Cet ensemble constitue une émouvante réunion de souvenirs, essentiellement gastronomiques, de Curnonsky.

34 François RABELAIS 600 800

Réunion de 24 ouvrages, revues et essais scientifiques relatifs à François Rabelais Intéressant ensemble de documentation sur l'œuvre, l'esprit et le génie de Rabelais, dont l'œuvre fut longuement étudiée par Curnonsky et Michel de Bry. Antonio Le Roy, Floretum philosophicum sev ludus meudonianus [1669] ; Jean Fleury, Les œuvres de Rabelais (1877) ; Abel Lefranc, Œuvres de François Rabelais, 3 vol. (1912 ; exemplaire n°1 sur Japon, enrichi d'une lettre autographe signé de Michel de Bry à l'auteur et un envoi autographe signé de celui-ci à Michel de Bry) ; Louis Thuasne, Études sur Rabelais (1904) ; Société des études Rabelaisiennes, Quatrièmes Agapes Pantagruéliques et non autres (1912 ; enrichi d'un billet autographe signé d'Anatole France au sujet du quatrième dîner de la Société des Études Rabelaisiennes) ; Raymond Brunet, Éloge de François Rabelais (1939) ; etc. Curnonsky fit partie des premiers membres de l'Académie Rabelais. Le respect des principes défendus par François Rabelais, illustrés par cet ensemble de documentation, y était de rigueur : le rire, l'ironie, la farce, la chanson joyeuse, le bien penser, le gai savoir, le bien manger et le bien boire. Reliures défraîchies, quelques accros, plats détachés, rousseurs, déchirures, manques. On joint 2 projets dactylographiés concernant les additions et modifications pour les statuts de l'Académie Rabelais, un document contenant les statuts définitifs de l'institution et 4 lettres dactylographiées adressées à Curnonsky (1948-1954, 5 p. in-folio).

35 Alexandre Balthazar Laurent GRIMOD DE LA REYNIÈRE 1200 1500 Réunion de 14 lettres autographes signées 1780-1827. Ens. 28 p. in-12, in-8 et in-4, en feuilles

Bel ensemble de lettres écrites par le célèbre homme de lettres et gastronome à divers correspondants, relatives à son œuvre littéraire et à ses affaires personnelles. On joint : 1 lettre préimprimée signée et 2 textes autographes de Grimod de la Reynière (des " notes sur la lettre de M. Warmeniville " et un état estimatif des meubles et effets lui appartenant, dressé à Lyon le 16 avril 1790 ; 5 p. in-4) et 2 lettres qui lui furent envoyées dont une par le fleuriste Tripet le 3 novembre 1808 (2 p. in-8) ; une lettre autographe signée du grand-père de Grimod de la Reynière, fermier général ; un ex-libris du gastronome et un autre appartenant à son père ; 4 documents imprimés, dont un encadré, relatifs au " dîner du bicentenaire de Grimod de la Reynière, fondateur de la presse gastronomique " donné le 17 décembre 1958 ; un exemplaire de l'ouvrage de Ned Rival intitulé Grimod de la Reynière, le gourmand gentilhomme (Le Pré aux clercs, 1983) avec un envoi à Michel de Bry, cité aussi dans les remerciements de l'auteur pour lui avoir prêté les documents décrits ici ; un cachet de cire noire aux armes de Grimod de la Reynière, sous verre, cadre de bois sculpté doré.

36 GASTRONOMIE 500 600 Réunion de 27 ouvrages sur l'histoire de la cuisine et la gastronomie régionale française Ens. 21 vol. et 7 plaquettes in-folio et in-8, reliés.

Ensemble de documentation sur la cuisine des régions dont : le célèbre ouvrage Recettes et Paysages de France de Curnonsky (5 vol., le I et le IV en double exemplaire ; publié en 1950, cette collection constitue probablement une première dans l'élaboration d'un répertoire gastronomique entièrement dédié à la cuisine des régions) ; Maurice des Ombiaux, Traité de la table, [1932] ; Prosper Montagné, Le Trésor de la cuisine du bassin méditerranéen ([vers 1937] ; on joint 4 lettres de l'auteur à Curnonsky) ; Georges Sadler, La cuisine Lorraine (1947 ; envoi à Curnonsky) ; Alfred Gottschalk, Histoire de l'alimentation et de la gastronomie depuis la Préhistoire jusqu'à nos jours, 2 vol. (1948 ; envoi à Curnonsky) ; Henry Clos-Jouve, Le Promeneur lettré et gastronome en Bourgogne de Dijon à Lyon (1950 ; envoi à Curnonsky) ; Alfred Guérot, La Cuisine et la pâtisserie françaises (1953 ; envoi à Curnonsky) ; etc.

37 GASTRONOMIE 400 500 Réunion de 19 ouvrages et 8 revues relatifs à la gastronomie Ens. 16 ouvrages, 6 plaquettes et 8 revues in-folio, in-8 et in-12, brochés ou reliés.

Cette réunion d'ouvrages comprend notamment ; un ensemble de différents guides et répertoires culinaires, des années 1925-1953 ; l'Almanach des gourmands de l'année 1806 ; 4 numéros de la revue du Club des Gastronomes dont Curnonsky était le président d'honneur (n° 1 et 2 de la 12e année, n° 1 de la 18e année et un autre s. d.) ; quelques ouvrages sur le thème de la cuisine, dont : Gabriel Peignot, Du luxe de Cléopâtre dans ses festins, avec Jules-César, puis avec Marc-Antoine (1827) ; Paul Bouillard, La Cuisine au coin du feu (1928) ; H.P. Pellaprat, Le Cuisinier ( 1942) ; etc.

38 GASTRONOMIE 600 800 Réunion de 30 ouvrages et 2 revues relatifs à la gastronomie Ens. 30 vol. et 2 revues in-folio, in-8 et in-12, brochés ou reliés.

Cet intéressant ensemble de documentation relative à l'art de la cuisine contient notamment des ouvrages sur les recettes et les curiosités culinaires des différents types de poissons, des fruits de mer et des viandes, dont : Jack Renard, L'Huître (1951 ; envoi à Curnonsky) ; Paul Poiret, 107 recettes ou curiosités culinaires (1928 ; avec une lettre dactylographiée signée de l'auteur à Curnonsky) ; Raymond Oliver, Art et magie de la cuisine (1955 ; envoi à Curnonsky) ; une fac-similé du Grantkalendrier et compost des Bergiersaveq leur Astrologie (1925 ; envoi de Bertrand Guégan à Curnonsky) ; un exemplaire du rare recueil de portraits des animateurs et auditeurs du Club du Faubourg, dont celui de Curnonsky, accompagné de 7 lettres, la plupart sur du papier à en-tête du club, adressées au " Prince des gastronomes ", de 2 cartes postales de Léo Poldès, président du club et de 2 invitations aux soirées du club ; Raymond Poincaré, Brillat- Savarin, conseiller à la cour de Cassation, gastronome (1925) ; Jean Armand-Laroche, Brillat-Savarin et la médecine (1931) ; etc. Couvertures détachées, reliures défraîchies et frottées, fentes aux mors, rousseurs, taches.

39 VIN 400 500 Réunion de 23 ouvrages, 6 revues et 4 catalogues de la maison Nicolas sur le vin et l'œnologie

Ens. 22 vol, 1 plaquette et 6 revues, in-folio, in-8, in-12 et in-16, brochés ou reliés.

Intéressante documentation sur le vin comprenant notamment : La Garenne, Les Bachanales ou Loix de Bachus (1657) ; H. Jeanmaire, Dionysos, histoire du culte de Bacchus (1951) ; Marc Leclerc, Anthologie du Sacavin (1925 ; avec une lettre manuscrite et 2 cartes postales de l'auteur à Curnonsky) ; Maurice des Ombiaux, Le Vin (1928) ; Augustin de Croze, Comment boire nos bons vins de France (1934) ; Marie-Louise Laval, Le vin dans l'histoire de France (1935 ; envoi) ; 2 numéros de la Revue trimestrielle du vin de France (1951 et 1953) ; 3 numéros de Tastevin en main (1946, 1949 et 1957) ; un numéro de la Revue des agriculteurs de France (juillet 1937) ; etc. On joint un ensemble de programmes, menus et carte des vins.

40 LITTÉRATURE 300 400 Réunion de 22 ouvrages de littérature Ens. 21 vol. et 1 plaquette in-folio et in-12, brochés ou reliés.

Intéressant ensemble d'ouvrages de proches de Curnonsky : Yvette Guilbert, La Chanson de ma vie (1927), La Passante émerveillée (1929 ; 2 exemplaires) et Chansons anciennes (s.d.) ; Marcel Rouff, Les Devoirs de l'amitié (1926), Les Hautaines (1896), La Vie et la passion de Dodin-Bouffant (1924 ; on joint une lettre de C. Rouillé au sujet de l'ouvrage, datée du 8 mars 1949), Guinoiseau ou le moyen de ne pas parvenir (1926 ; envoi à Curnonsky), L'Homme que l'amour empêcha d'aimer (1924 ; envoi et carte postale de l'auteur à Curnonsky) et Les Moulins à vent. Pièce en un acte, en vers (1919 ; envoi à Curnonsky) ; Maurice Garçon, La vie exécrable de Guillemette Babin (1930) ; Marc Leclerc, Rimiaux d'Anjou (1913) et La Légende de Saint Fort (1933) ; etc. Quelques couvertures désolidarisées, déchirures, manques.

41 LITTÉRATURE 300 400 Réunion de 21 ouvrages de littérature Ens. 22 vol. in-folio et in-8, brochés ou reliés.

Georges Casella, Les Petites heures (1902) ; Louis Desnoyers, Les Mésaventures de Jean-Paul Choppart (s.d. ; envoi à Curnonsky, illustré d'un dessin représentant ce dernier) ; Binet-Valmer, La Créature (1913 ; avec envoi à Curnonsky) ; Gaston Chérau, Le Flambeau des Riffault (1925) ; Charles Cros, Mon soleil nouveau (1947) ; René Peter, Vie secrète de l'Académie française (1936) ; Alexandre Arnoux, Le Rossignol napolitain (1937) ; Roger Milliex, Études franco-grecques : Coray et Victor Hugo (1953) ; etc. Couvertures défraîchies et désolidarisées, fentes aux mors, coins pliés et abîmés, manques, rousseurs.

42 LITTÉRATURE 200 300 Réunion de 17 ouvrages de littérature Ens. 17 vol. in-folio et in-8, brochés et reliés.

Intéressant ensemble d'ouvrages, pour la plupart accompagnés de lettres et de pièces manuscrites : Jean Drault, La Vieille Gaité protestante (1903) ; Charles Derennes, Nique et ses cousines (s.d.; envoi à Curnonsky et une lettre de l'auteur) ; André Warnod, Petites images ou temps de guerre (1918 ; envoi à Curnonsky) et Miquette et ses deux compagnons (1920 ; envoi à Curnonsky, illustré de deux dessins) ; Bernard Gervaise, Le Merle Blanc : contes pour les enfants d'un certain âge (1921 ; on joint 2 lettres d'Eugène Merle et 4 lettres, 4 cartes postales et 2 photographies de Jannot et Francis Merle) ; Alfred Machard, Titine. Histoire d'un viol (1922 ; envoi à Curnonsky) ; Paul Sonniès, L'Âne rouge et le démon vert (1919 ; envoi à Curnonsky et une lettre de l'auteur) ; Tancrède de Visan, Perrache Brotteaux (1934 ; envoi et lettre à Curnonsky) ; Maurice Brillant, Le Plus Bel Amour (1937 ; envoi et 2 lettres à Curnonsky) ; Marcel Grancher, Le Temps des " colonels " (1955 ; envoi à Curnonsky et 6 lettres de l'auteur) ; etc. Couvertures défraîchies et désolidarisées, fentes aux mors, coins pliés et abîmés.

43 LITTERATURE 300 400 Réunion de 29 ouvrages de littérature. Ens. 29 vol. in-8, brochés ou reliés.

Adrien Peytel, L'escroquerie… un des Beaux-arts ! (s.d.) ; Paul Leclercq, Aventures de Bécot (s.d.) ; Henri Béraud, La Croisade des longues figures (1924) ; Louis Dumur, La Croix rouge et la croix blanche, ou la guerre chez les Neutres (1925 ; envoi à Curnonsky) ; Rodolphe Bringer, Le Pauvre de ces dames (1927 ; envoi à Curnonsky) ; Louis Lefèvre, La Grâce de Lisieux (1927) ; Maxime Formont, La Chambre vide (1909) ; Marie Colombier, Sarah Barnum [Sarah Bernhardt] (s.d.) ; Louis Vallon, Le Dilemme français (1951 ; envoi à Curnonsky) ; Alphonse Allais, Les Zèbres (1954 ; envois de l'auteur et de l'illustrateur, enrichi d'un dessin, à Curnonsky) ; etc. Couvertures défraîchies, fentes aux mors, coins pliés.

44 LITTÉRATURE ET ESSAIS 200 300 Réunion de 20 essais et ouvrages de littérature Ens. 20 vol. in-folio et in-8, brochés ou reliés.

Intéressant ensemble d'ouvrages, pour la plupart accompagnés de lettres et de pièces manuscrites : Paul Lacroix, Ma République (1902 ; on joint 7 lettres) ; Pierre Mille, Le Monarque (1914 ; envoi à Curnonsky) ; Alfred Machard, Souris l'Arpète (1914 ; envoi à Curnonsky) ; André Peytel, Secret médical (1935 ; accompagné d'une dense correspondance avec Adrien Peytel) ; Léon Bérard, Au service de la pensée française (1925 ; envoi à Curnonsky et une lettre) ; Camille Streletski, Graphologie du praticien (1927 ; envoi de l'auteur et une lettre du graphologue J. E. Christophe à Curnonsky, du 22 juin 1939) ; Jean Ajalbert, Les Mystères de l'Académie Goncourt (1929 ; envoi et 4 lettres à Curnonsky) ; Charles Moracchini, Des chimères et des fiacres (1954 ; lettre à Curnonsky) ; etc. Couvertures défraîchies et désolidarisées, fentes aux mors, coins pliés.

45 LITTÉRATURE ROMANTIQUE 200 300 Réunion de 15 ouvrages de littérature romantique et érotique Ens. 15 vol. in-folio, in-12 et in-8, brochés ou reliés.

Remy Saint-Maurice, Temple d'amour (1897 ; envoi à Curnonsky); Gaston Derys, L'Amant des vierges (1901 ; envoi à Curnonsky) ; Paul Acker, Les Deux Amours (1911 ; envoi à Curnonsky); Binet-Valmer, Le Plaisir (1912 ; envoi à Curnonsky) ; Pierre Mille, Trois femmes (1920 ; envoi à Curnonsky) ; Charles Pettit, Les Amours d'une impératrice (1922 ; envoi à Curnonsky) ; Titaÿna, Nuits chaudes (1934 ; envoi à Curnonsky) ; etc.

46 LITTÉRATURE DU XXe SIÈCLE 300 400 Réunion de 18 ouvrages de littérature du XXe siècle Ens. 16 vol. et 2 plaquettes in-folio, in-12 et in-8, brochés ou reliés.

Paul Éluard, Perspectives (1949) ; Francis Carco, À voix basse (1938) et Pour faire suite à la bohème et mon cœur (1933) ; Pierre-Jean Toulet, Mon amie Nane (1930), La Jeune Fille verte (1918 ; manque le premier fascicule) et Les Contrerimes (1923) ; Paul Valéry, Discours de la diction des vers (1926) ; André Gide, Perséphone (1930) et Notes sur Chopin (1948 ; accompagné d'une lettre de l'auteur) ; etc.

47 ARTS ET EXPOSITIONS ARTISTIQUES 400 500 Ensemble de documents relatifs aux arts et aux expositions artistiques Vers 1900-1950. In-12, in-8 et in-4, en feuilles ou brochés.

Ensemble de documents relatifs aux arts et aux expositions artistiques comprenant notamment : des invitations à des vernissages et des programmes d'expositions reçus par Curnonsky (Salon d'automne 1904 et 1905, Toulouse-Lautrec, Henry Somm, Willette, Claude Monet, Festival Dada, etc.), des lettres et cartes adressées à Curnonsky par divers artistes amis, certaines ornées de petits dessins (Gus Bofa, L. Bonnat, A. Feurgard, L. Lebéguy, M. Saulo, etc.). On joint : une étude d'Adolphe Léon Willette signée en bas à droite avec la dédicace " à Monsieur Lallier qui / voit passer souvent son ami Pierrot / au clair de lune " (encre, crayon noir et crayon bleu sur une feuille de papier contrecollée sur carton (27,4 x 22,2 cm), pliures et taches) ; une curieuse photographie représentant Pablo Picasso dans une rue posant à la gauche d'un homme dont le torse dévêtu a été peint par l'artiste (Cannes, vers 1960 ?; au verso on lit : " Asher (?) "peint" par Picasso ").

48 NADAR 1500 2500 Ensemble de photographies de Félix et Paul Nadar, et de documents relatifs à leur œuvre Vers 1857-1956. In-12, in-8, in-4 et in-folio, en feuilles, brochés, reliés ou encadrés.

Intéressant ensemble comprenant notamment : un portrait carte de visite de Victor Hugo par Nadar, vers 1884 ; une épreuve de la célèbre photographie de Nadar représentant Hugo sur son lit de mort, 1885 (tirage ovale ancien (18,8 x 24,3 cm) signé Nadar, avec au verso un cachet " Portraits P. Nadar " ; quelques accrocs et griffures) ; un portrait par Paul Nadar de Lucien Muratore dans le rôle de Faust, daté 1908 (38 x 29 cm) ; un portrait par Paul Nadar de Jean de Reszké dans le rôle de Siegfried, vers 1900 (tirage ovale (37 x 28 cm) signé P. Nadar ; sous verre, cadre décoré) ; 16 cartes postales illustrées de photographies d'actrices prises par la maison Nadar ; un exemplaire de Nadar jury au salon de 1857 (Librairie nouvelle, 1857 ; in-8 oblong, reliure de l'éditeur demi-chagrin brun) ; un exemplaire de Cinq essais nadariens de Georges Grimmer (1956 ; in-4 broché, tirage à 200 exemplaires) ; etc.

49 ARTS DRAMATIQUE ET LYRIQUE 1200 1500 Collection de documents relatifs aux arts dramatique et lyrique XIXe-première moitié du XXe siècle. In-12, in-8 ou in-4, en feuilles ou brochés.

Très important collection de documents relatifs aux arts dramatique et lyrique qui fut constituée tant par Curnonsky que par Michel de Bry, tous deux grands amateurs de spectacles. Il comprend : plus de 150 programmes de la Comédie française, du théâtre national de l'Opéra, de l'Odéon, du Bataclan et de grandes salles françaises et étrangères, certains illustrés par Chéret, Mucha et les grands affichistes de l'époque ; de très nombreuses lettres et cartes autographes de dramaturges, comédiens, chanteurs, mimes et danseurs célèbres, français et étrangers (H. Albers, M. Brema, V. Capoul, R. Caron, Charlus, Coquelin cadet, S. Cruvelli, H. Defossé, M. Donnay, G. Duprez, L. Gresse, R. Hahn, M. Lawrence, V. Maurel, H. Mayer, G. de Pawlowski, M. Renaud, R. Richard, E. Rostand, C.-E. Segond-Weber, H. Sellier, J. Simon-Girard, H. Sontag, V. Tarault, E.-A. Taskin, V. Tessier, P. Veber, G. Wague, C. Wyns, C. Zambelli, etc.) ; de nombreuses photographies d'artistes, dont une représentant Piotr Tchaïkovski, Nikolay et Medea Figner, et NikolayKashkin (?) à Lobynskoye en juillet 1890 ; des documents relatifs à la soirée de gala en hommage à Emma Calvé que Michel de Bry contribua à organiser en 1947 ; un coffret titré " Grande nuit de l'opéra " avec deux disques microsillons dont un intitulé " Callas interprète les héroïnes de Verdi " ; etc.

50 Charles CAMINO 500 600 Réunion de 2 portraits de cantatrices Vers 1870. Aquarelle, rehauts de blanc, sur 2 feuilles de papier gris-vert (23,5/23,8 x 16,7 cm), sous verres, cadres de bois sculpté doré.

Réunion de 2 charmants portraits peints par Charles Camino (1824-1888), représentant la cantatrice suédoise Christine Nilsson - dans le rôle d'Ophélia pour l'Hamlet d'Ambroise Thomas, créé en 1868 - et la cantatrice italienne Adelina Patti. Signature " Camino " en bas, respectivement à droite et à gauche. Quelques éclats aux cadres.

51 BALLETS RUSSES 500 600 Réunion d'ouvrages et de documents relatifs aux ballets russes Vers 1907-1979. In-12, in-8 et in-4, en feuilles, brochés ou encadrés.

Cet intéressant ensemble de programmes, monographies et catalogues d'exposition relatifs aux ballets russes et à Serge de Diaghilev, comprend notamment : deux programmes et une photographie de Feodor Chaliapine dédicacés à Michel de Bry ; une photographie de Marma Svetlova, dédicacée au même ; un exemplaire de l'ouvrage Les Ballets russes. Serge de Diaghilew et la décoration théâtrale (P. Vorms, 1955) avec un envoi de Natalia Gontcharova contresigné par Michel Larionov et Pierre Vorms ; un des 100 exemplaires sur papier impérial du Japon (n° 88) du programme des concerts de danse de N. Trouhanowa, signé par l'artiste (Maquet, 1912) ; un des 100 exemplaires sur papier Alfama (n° 96) de l'Histoire du ballet russe de Serge Lifar (Nagel, 1950).

52 Sarah BERNHARDT 1000 1500 Ensemble de documents, livres et souvenirs relatifs à Sarah Bernhardt Fin du XIXe-seconde moitié du XXe siècle. In-12, in-8 et in-4, en feuilles, brochés ou reliés.

Bel ensemble de documents, livres et souvenirs relatifs à Sarah Bernhardt comprenant notamment : 4 lettres autographes signées de l'actrice dont une au journaliste Paul Bertnay (ens. 10 p. petit in-12 et une enveloppe) ; des cartes postales et photographies en tirage moderne la représentant ; des menus, certains décorés de compositions originales sur du papier au chiffre de l'actrice ; de nombreux programmes du Théâtre Sarah Bernhardt ; des documents relatifs à l'exposition nationale Sarah Bernhardt présentée en mars-avril 1949 à Paris, au Palais de la radio et du disque - cet événement avait été initié et organisé par Michel de Bry - et à une autre exposition sur l'actrice organisée à l'espace Pierre Cardin en 1976 ; le programme du gala organisé pour le centenaire de Sarah Bernhardt (1944 ; in-8 broché, couverture défraîchie) ; Hommage des poètes à Sarah Bernhardt (1914 ; in-12, bradel toile bise) ; R. Hahn, La Grande Sarah, souvenirs (Hachette, 1930 ; in-12, demi-maroquin rouge un peu défraîchi) ; un disque microsillon intitulé " Sarah Bernhardt and the Coquelin brothers " (1980). On joint plusieurs souvenirs attribués à Sarah Bernhardt : un porte-plume, un rasoir de barbier portant l'initiale B surmontée d'une toque ducale, 3 paires d'escarpins, un coussin recouvert de velours bleu avec passepoil et glands dorés, un grande coquille d'ormeau.

53 Sarah BERNHARDT 1200 1500 Paravent orné de 6 grands fragments d'affiches de théâtre Vers 1895-1902. 3 cadres en bois de 170 x 55 cm chacun, recouverts de tissus à décor floral sur lequel sont contrecollés 6 grands fragments d'affiches de théâtre.

Important paravent décoré de 6 grands fragments d'affiches de théâtre réalisées pour Théodora (1902), Gismonda (1895), La Dame aux camélias (1896), Médée (1898), Hamlet (1899) et Lorenzaccio (1896), la première par Georges Clairin, les autres par Mucha. Ce paravent fut présenté lors de l'exposition nationale Sarah Bernhardt (Paris, Palais de la radio et du disque, mars-avril 1949, n° 27) organisée par Michel de Bry, avec la description suivante, manifestement erronée : " Paravent composé par 6 affiches de Mucha, et jadis offert par Sarah Bernhardt à Victor Hugo ". Taches, accrocs et manques importants. On joint un exemplaire du catalogue de l'exposition nationale Sarah Bernhardt (plaquette in-8 carré brochée).

54 Sarah BERNHARDT 1000 1500 Affiche chromolithographiée de Louise Abbema pour La Sorcière au théâtre Sarah-Bernhardt Paris, E. Bougard, 1903. 195 x 129 cm, entoilée, sous verre, cadre de bois doré.

Très grande affiche en couleurs de Louise Abbema (1853-1927) pour La Sorcière, une pièce de Victorien Sardou jouée pour la première fois au théâtre Sarah-Bernhardt le 15 décembre 1903 et dans laquelle l'actrice triompha. Quelques accrocs, déchirures, mouillures et restaurations.

55 Sarah BERNHARDT 300 400 Affiche imprimée du gala pour le centenaire de Sarah Bernhardt Paris, Bedos et Cie, 1944. 149 x 96 cm, entoilée, sous verre, cadre de bois doré.

Grande affiche en couleurs éditée à l'occasion du gala pour le centenaire de Sarah Bernhardt, un spectacle radiophonique de Michel de Bry, mis en scène par Max de Rieux, donné le 28 novembre 1944 au Théâtre national du Palais de Chaillot. Quelques accrocs, déchirures, mouillures et restaurations.

56 Germaine LARBAUDIÈRE 200 300 Ensemble de documents relatifs à Germaine Larbaudière Vers 1910-1920. In-12, in-8 et in-4, en feuilles.

Ensemble de documents relatifs à l'actrice Germaine Larbaudière qui joua notamment dans Les Trois Mousquetaires en 1921 et Mylord l'Arsouille en 1925, et fut la maîtresse de Curnonsky - auprès de laquelle il se fit enterrer à Beauchamp (Val-d'Oise) : une lettre et 6 cartes autographes signées de Germaine Larbaudière à Curnonsky, son " Pépère chéri " ; une photographie dédicacée de l'actrice ; une photographie de groupe sur laquelle apparaissent Curnonsky et Germaine Larbaudière ; le menu du " dîner offert pour fêter le passage du film Les Trois Mousquetaires dans le millième établissement français ", le 20 décembre 1921, portant le nom de l'actrice ; une photographie de l'actrice dans le costume de la duchesse de Chevreuse pour Les Trois Mousquetaires ; 3 lettres autographes signées de l'actrice Renée Wilde, grande amie de Germaine Larbaudière, adressées à celle-ci (1) et à Curnonsky (2).

57 PIÈCES DE THÉÂTRE ET ŒUVRES DIVERSES EN PROSE 600 800 Ensemble de manuscrits et dactylographies Vers 1900-1950. In-12, in-8 et in-4, en feuilles ou brochés.

Intéressant ensemble de manuscrits et dactylographies de pièces de théâtre et œuvres diverses en prose, à l'écriture desquelles Curnonsky participa vraisemblablement ou qui furent semble-t-il soumises à son jugement, comprenant notamment : La Course aux dollars, de Maurice de Marsan et Gabriel Timmory (manuscrit corrigé des 25 tableaux, répartis en 4 actes) ; Princesse, opérette en 3 actes (manuscrit corrigé) ; L'Obligé, paradoxe en un acte, de Maurice de Marsan (manuscrit corrigé) ; Suivez le guide, de Blanche Bendahan (dactylographie corrigée) ; Quand les hommes auront deux femmes, sketch futuriste (dactylographie) ; Scène du Bistro-Roi (manuscrit de travail) ; Le Flagrant délit (manuscrit de travail) ; La Malle sanglante, drame en un acte (manuscrit corrigé) ; Mon petit homme : histoire d'un moins de trois ans, de Germaine Doublet-Maris (dactylographie corrigée) ; Les Acrostiches de Mado, de Paul Fuchs (manuscrit autographe daté du 10 janvier 1922 avec envoi à Curnonsky) ; etc.

58 THÉÂTRE ET POÉSIE 200 300 Réunion de 22 ouvrages sur le théâtre et la poésie Ens. 18 vol. et 3 plaquettes in-folio, in-8 et in-12, en feuilles, brochés ou reliés.

Les Deux biscuits - tragédie en un acte (s.d.) ; André Legrand, La Grande Ombre (s.d.) ; Maurice Léfévre, Yuri (1905) ; Jean Labusquière, La Poésie de Madame de Noailles (1914) ; Œuvres de Molière illustrées (1925) ; Raoul Charbonnel, La Corinthienne (1924) et Bertran de Born (1925 ; envoi à Curnonsky) ; Pierre Halary, Poésies posthumes (1937) ; Victor Hugo, Théâtre en liberté - Amy Robsart (1869) ; etc. Couvertures défraîchies, coins abîmés, rousseurs.

59 ACADÉMIE DU DISQUE FRANÇAIS 600 800 Important ensemble de documents relatifs à l'Académie du disque français Vers 1950-1960. In-12, in-8 et in-4, en feuilles ou brochés.

Important ensemble de documents relatifs à l'Académie du disque français, fondée en 1951 par Jean Cocteau, Colette, Arthur Honegger, le poète Guy-Charles Cros, fils de l'inventeur du phonographe, etc., et Michel de Bry, qui fut le secrétaire général de cette célèbre institution culturelle. Cet intéressant fonds d'archives comprend : une correspondance fournie adressées à Michel de Bry et à l'académie par ses membres - dont la copie d'une lettre dactylographiée signée d'Albert Einstein relative à son élection comme membre correspondant - et par des personnalités des milieux artistiques et politiques ; deux ensembles de lettres et photographies de Charles et Guy-Charles Cros, et à Henri Sauguet qui présida l'académie ; des notes et discours ; des coupures de presse ; de nombreuses photographies prises notamment lors des événements organisés par cette académie, en particulier le grand prix du disque ; des partitions manuscrites (R. de Trobriand) et imprimées ; etc. On joint : un enregistreur Pathé Coq pour phonographe ; une plaquette relative à Louis Jouvet à son interprétation de L'École des femmes (Pathé, 1955 ; in-4 en feuilles, exemplaire hors commerce comprenant des reproductions des maquettes de Christian Bérard ; un peu défraîchi, cachets de l'Académie du disque français) ; 2 coffrets de disques microsillons intitulés : " Les Contes d'Hoffmann, de Jacques Offenbach " et " Guitry album. Yvonne Printemps and Sacha Guitry ".

60 PACEM IN TERRIS 300 400 Ensemble de documents relatifs à la symphonie chorale Pacem in terris Vers 1963-1965. In-12, in-8 ou in-4, en feuilles ou brochés.

Intéressant ensemble de documents relatifs à la symphonie chorale Pacem in terris composée par Darius Milhaud pour mettre en musique des extraits de l'encyclique éponyme du pape Jean XXIII, adaptés par Michel de Bry, et qui fut jouée pour la première fois à Paris le 20 décembre 1963 sous la direction de Charles Munch : projet de prospectus, correspondance, notes, contrats, coupures de presse, photographies, partition imprimée, livres, etc. On joint un ensemble de documents, photographies et ouvrages relatifs au 3e congrès international de musique sacrée, tenu à Paris du 6 au 12 mai 1957, et au Martyre de Saint-Sébastien de Gabriel d'Annunzio.

61 LILY PONS 400 500 Ensemble de documents relatifs à Lily Pons Vers 1917-1947. In-12, in-8, in-4 et in-folio, en feuilles, brochés ou encadrés.

Ensemble de documents relatifs à Lily Pons, comprenant notamment des lettres, cartes postales et télégrammes reçus par Lily Pons ou échangés entre elle et Michel de Bry, des programmes de concerts, des photographies de l'artiste dont une avec le président Eisenhower et une autre encadrée portant une longue dédicace autographe à Michel de Bry (25 août 1945), un exemplaire de Raymonde Mangematin de Jean-Louis Vaudoyer (Plon, 1925) avec un envoi autographe signé de l'auteur à Lily Pons (1934), le diplôme d'officier de la Légion d'honneur de l'artiste, signé par Vincent Auriol (14 août 1947) avec des photographies prises à l'occasion de la remise de cette décoration, etc.

62 Arthur HONEGGER 300 400 Ensemble de documents relatifs à Arthur Honegger Vers 1955-1956. In-12, in-8 ou in-4, en feuilles ou brochés.

Ensemble de documents relatifs à Arthur Honegger, qui présida notamment l'Académie du disque français dont Michel de Bry fut le secrétaire, et à ses funérailles : discours, correspondance - dont une lettre autographe signée d'Arthur Honegger à Michel de Bry (Schönenberg - Pratteln, 17 mars 1954) - photographies, numéro de la revue Inter-auteurs publié en hommage au compositeur, etc. On joint une pipe en bruyère dont la bague argentée porte la signature gravée d'Arthur Honegger.

63 Georges AURIC 200 300 Réunion de documents relatifs à Georges Auric Vers 1978-1980. In-12, in-8 et in-4, en feuilles, brochés ou encadré.

Cet ensemble comprend notamment des photographies de Georges Auric, une carte postale autographe signée de celui- ci à Michel de Bry (Klosters, mars 1978) et un exemplaire de Quand j'étais là (Grasset, 1979) avec envoi autographe signé au même (juillet 1979).

64 Jean COCTEAU 600 800 Ensemble de documents relatifs à Jean Cocteau Vers 1950-1970. In-12, in-8 et in-4, en feuilles, brochés ou reliés.

Intéressant ensemble de documents relatifs à Jean Cocteau qui, en 1951, œuvra à la fondation de l'Académie du disque français dont Michel de Bry fut le secrétaire général : photographies prises lors d'événements organisés par ladite académie ; un billet et une lettre autographes signés de Cocteau, la lettre vraisemblablement adressée à Michel de Bry (" J'étais loin du Palais Royal lorsque notre Colette fit semblant de disparaître. Je n'irai plus la voir chez elle, car elle a retrouvé sa jeunesse et elle entre dans ma chambre sans ouvrir les portes, comme les chats. " - 15 novembre 1954 ; 1 p. in-8) ; un billet autographe de Cocteau à Jean Harold relatif au recueil de photos-montages La Tête des uns, le corps des autres (Le Soleil noir, 1953) dont il est joint un exemplaire avec envoi autographe signé de l'artiste à Michel de Bry (in-4, cartonnage de l'éditeur, jaquette illustrée défraîchie) et 3 tirages de photos-montages représentant Cocteau en pape, en matador et en divinité orientale ; un exemplaire du service de presse du Chiffre sept (Seghers, 1952) avec envoi autographe signé du poète " à Olivier et Jean Pierre " (in-8 carré, demi-chagrin vert, dos passé et frotté) ; etc.

65 COLETTE 500 600 Ensemble de documents relatifs à Colette Vers 1938-1956. In-12, in-8 et in-4, en feuilles, brochés ou encadrés.

Ensemble de documents relatifs à Colette, comprenant notamment : une enveloppe autographe à l'adresse de Curnonsky contenant un prospectus sur Saint-Tropez ; un billet autographe signé adressé à Michel de Bry (" Que Michel de Bry sait donc bien télégraphier aux femmes, - même à celle qui passent quatre vingts ans ! De tout cœur merci ", Monte-Carlo, 20 février 1953) ; des textes dactylographiés (" Conversation téléphonique de M. Vincent Auriol avec Madame Colette ", allocutions prononcés à l'issue d'un déjeuner en l'honneur de Colette le 20 avril 1953, etc.) ; de nombreuses photographies de la célèbre femme de lettres, prises notamment à l'occasion de son élévation à la dignité de grand-officier de la Légion d'honneur ; des coupures de presse ; etc.

66 Albert SCHWEITZER 300 500 Ensemble de documents relatifs à Albert Schweitzer Vers 1950-1955. In-12, in-8 et in-4, en feuilles, brochés, reliés ou encadrés.

Intéressant ensemble de documents relatifs au docteur Albert Schweitzer, comprenant : des photographies prises au Gabon (dont 2 signées et une en couleurs de grand format encadrée) ou à Paris en compagnie de Michel de Bry ; 3 lettres autographes signées d'Emmy Martin, la collaboratrice de Schweitzer, à Michel de Bry, relatives aux activités du médecin philanthrope (1952-1954) ; un tiré à part de la Revue des travaux de l'Académie des sciences morales & politiquesreprenant un article du docteur Schweitzer sur " le problème de l'éthique dans l'évolution de la pensée humaine ", avec un envoi autographe signé de celui-ci à Robert Buron (plaquette in-8 brochée) ; un exemplaire de l'Anthologie d'Albert Schweitzer publiée par Charles R. Joy (Payot, 1950 ; in-8, demi-maroquin défraîchi) ; etc.

67 MUSIQUE 200 300 Réunion de 16 ouvrages sur la musique, les figures littéraires et la littérature spirituelle Ens. 16 vol. in-folio et in-8, brochés ou reliés.

Intéressant ensemble de documentation sur la musique, comprenant notamment : quelques ouvrages du critique musical et compositeur français Reynaldo Hahn, Du Chant (1920 ; 2 exemplaires), Journal d'un musicien (1933), L'oreille au guet (1937), Thèmes variés (1946 ; 2 exemplaires) ; Monselet, Les Oubliés et les dédaignés (1861) ; Claude Farrère, Le Dernier Dieu (1926 ; envoi à Curnonsky) ; Jean de Kerdéland, De Nostradamus à Cagliostro (1945) ; Édouard Deverin, Dessins de Littérateurs (1926 ; envoi à Curnonsky) ; etc. Couvertures défraîchies, fentes aux mors, coins pliés et abîmés.

68 JAZZ 400 500 Ensemble de documents relatifs au jazz Vers 1945-1950. In-12, in-8, in-4, en feuilles, brochés ou reliés.

Ensemble de documents relatifs au jazz et notamment à Louis Armstrong, comprenant : un programme, des photographies et prospectus du premier festival international du jazz (Nice, 22-28 février 1948) auquel collabora Michel de Bry - le premier plat de couverture du programme porte des envois de plusieurs artistes, notamment Louis Armstrong ; un fragment de lettre autographe et deux pièces signées de Louis Armstrong et des documents relatifs à celui-ci dont une biographie de l'artiste par Hugues Panassié avec envoi à Michel de Bry ; deux brochures relatives à Duke Ellington et Glenn Miller ;etc.

69 Minou DROUET 400 500 Poème autographe signé, illustré au crayon de couleur et à l'aquarelle 1956. 20 p. in-8 oblong brochées.

Ravissant poème autographe de Marie-Noëlle Drouet, dite Minou Drouet (née en 1947), enfant-poète dont l'authenticité des œuvres suscita la controverse. Toutes les pages, à l'exception de la première portant un long envoi à Michel de Bry daté du 30 avril 1956, porte des illustrations de la jeune artiste au crayon de couleur et à l'aquarelle. On joint les deux premiers recueils publiés par Minou Drouet : Poèmes et extraits de lettres et Arbre, mon ami (Paris, René Julliard, 1955 et 1956 ; 2 vol. in-12 et in-8, broché et en feuilles), le premier portant un envoi autographe de l'auteur à Michel de Bry daté du 5 avril 1956.

70 LITTÉRATURE DE VOYAGE 300 400 Réunion de 25 ouvrages de littérature de voyage Ens. 25 vol. in-folio, in-8 et in-12, brochés ou reliés.

Ensemble de romans d'aventures et récits de voyage, dont : Maxime Formont, La Princesse de Venise (1909 ; envoi à Curnonsky) ; Jean Carrère, La Terre tremblante : Calabre et Messine (1909 ; envoi à Curnonsky) ; Gustave Babin, Au Maroc (1912 ; envoi à Curnonsky) ; Charles Müller, Cinq mois aux Indes : de Bombay à Colombo (1924 ; envoi à Curnonsky) ; Claude Farrère, Une jeune fille voyagea (1925 ; envoi à Curnonsky) ; Louis Dumur, Le Sceptre de la Russie (1929 ; envoi à Curnonsky) ; Pierre Billotey, L'Indochine en zigzags (1929 ; envoi à Curnonsky) ; etc. Couvertures défraîchies et désolidarisées, fentes aux mors, coins pliés et abîmés.

71 HISTOIRE 150 200 Réunion de 11 ouvrages historiques Ens. 10 vol. in-12, brochés ou reliés.

Sixte de Bourbon, La Reine d'Étrurie (1782-1824) (1928 ; envoi à Curnonsky) ; Louis Lacroix, Une grande figure française : Jean Veber (1929 ; envoi et lettre à Curnonsky) ; Jean Lefranc, Bougainville et ses compagnons (1929 ; envoi à Curnonsky) ; Édouard Deverin, R.A.S. 1914-1919 (1931 ; envoi à Curnonsky) ; etc. Couvertures défraîchies, fentes aux mors, accrocs aux coins, rousseurs.

72 HISTOIRE DE FRANCE ET VIE PARISIENNE 200 300 Réunion de 22 ouvrages relatifs à l'histoire de France et aux types, lieux et coutumes de Paris Ens. 21 vol et 1 album in-folio, in-8 et in-12, brochés ou reliés.

Émile Magne, Les Plaisirs et les fêtes en France au XVIIe (1944) ; Joseph Casanova, Mon drapeau (1936) ; Romain Coolus, Les Années terribles, 1940-1944 (1946) ; Bertall, La Comédie de notre temps (1880) ; J.H. Volbertal, Ermenonville (1923) ; Jean Sergent, L'Hôtel Lauzun (s.d.) ; Arnold Mortier, Les Soirées parisiennes de 1880 (1881) ; Marcel Boulenger, Cours de vie parisienne à l'usage des étrangers (1913) ; etc. Couvertures défraîchies et désolidarisées, fentes aux mors, coins pliés et abîmés.

73 BIBLIOPHILIE ET FRÈRES LUMIÈRE 100 150

Réunion de 13 ouvrages de documentation relatifs à la bibliophilie et aux frères Lumière

Ens. 13 vol. in-4, brochés ou en cartonnage

Ensemble composé de 8 catalogues de vente de bibliophilie, dont : " Bibliothèque d'un humaniste. Michel de Bry ". Hôtel Drouot, 5-6 décembre 1966 ; " Bibliothèque de feu Arthur Meyer " Paris, 1924 ; " Bibliothèque d'un amateur " [Sicklès], 1ère et 2e partie (novembre 1962, mai 1963), etc. ; et de 3 ouvrages relatifs aux frères Lumière dont : Bernard Chardère, Les Lumière (1985) et Jubilé Louis Lumière (1935). On joint : un ensemble de notes dactylographiées signées de Louis Lumière ; une lettre dactylographiée signée de Louis Lumière à Michel de Bry ; 2 cartes de visite ; 5 extraits des comptes rendus de séances de l'Académie des sciences contenant des discours de Louis Lumière ; un document dactylographié relatif aux projections cinématographiques géantes de l'Exposition universelle de 1900 par Louis Lumière.

74 CURIOSITÉS HISTORIQUES ET BIBLIOPHILIQUES 1000 1500 Ensemble de documents manuscrits, gravés ou imprimés XVIe-XXe siècle. In-12, in-8, in-4 et in-folio, en feuilles, brochés, reliés ou encadrés.

Intéressant ensemble de curiosités historiques et bibliophiliques constitué de documents manuscrits, gravés ou imprimés, recueillis par Michel de Bry. Il comprend notamment : de nombreux fragments de livres, plaquettes et factums relatifs à la religion, au commerce, à la littérature, à l'histoire militaire et des provinces, la gastronomie, etc. ; des actes notariés, mémoires et notes ; une curieuse correspondance de la Biblioteca Cavalieri au relieur Léon Gruel ; des ex-libris ; des pièces signées par le député Jean de Bry (1760-1834) ainsi que des plaquettes portant son ex-libris. On joint un exemplaire de la biographie de Jean de Bry par Léonce Pingaud (Plon, 1909 ; in-8, demi-basane aubergine frottée).

75 Félicien de SAULCY 1500 2500 Ensemble de documents et de livres relatif à Félicien de Saulcy et à la numismatique Milieu du XVIIIe-milieu du XXe siècle. In-12, in-8 et in-4, en feuilles, brochés ou reliés.

Très important ensemble de documents et de livres relatifs à l'archéologue et numismate Félicien ou Félix de Saulcy (1807-1880), membre de l'Institut, à ses travaux scientifiques et à la famille Caignart de Saulcy. Il comprend notamment : des archives familiales (diplômes, actes notariés, documents généalogiques, etc.) ; des lettres écrites ou reçues par Félicien de Saulcy ou sa famille ; des photographies (tirages anciens et retirages modernes) ; des manuscrits et copies de manuscrits divers (" Souvenirs d'une guerre au Liban ", incomplet) ; des tirés à part et ouvrages de Félicien de Saulcy (Recherches sur la numismatique punique (1843), Deux villes des Évangiles : Beth-Sayda et Capharnaoum (1863), Recherches sur l'emplacement véritable du tombeau d'Hélène, reine d'Adiabène (1869), Recherches sur les monnaies des tétrarques héréditaires de la Chalcidène et de l'Abilène (1870), Histoire d'un livre (1880), etc.) et d'autres auteurs, sur la numismatique, l'archéologie biblique, l'épigraphie, etc., brochés ou reliés ; des médailles en bronze ou des moulages de médailles en plâtre, éditées en l'honneur de Félicien de Saulcy, des frères Pereire et de leur grand-père Jacob Rodrigue ; etc. Michel de Bry, grand connaisseur de la vie et de l'œuvre de Félicien de Saulcy, contribua notamment à la préparation de l'exposition " F. de Saulcy et la Terre Sainte ", organisée par le Musée du Louvre en 1982.

Provenance : Bibliothèque Félicien Caignart de Saulcy au château de Robien (cachet à l'encre sur plusieurs livres).- Ancienne collection Michel de Bry (ex-libris et signatures).

76 Louis ARMSTRONG 1000 1200 Reproduction en plâtre de la main droite de Louis Armstrong (1901-1971), réalisée par la Chirothèque française

Env. 29 x 16 cm. La tranche porte l'inscription : " Boogie-woogie on St Louis Blues ". Auriculaire cassé (conservé), restauration à 2 doigts, quelques manques, salissures.

77 Honoré de BALZAC 600 800 Reproduction en plâtre patiné de la main droite d'Honoré de Balzac (1799-1850), réalisée par la Chirothèque française

Env. 23 x 13 cm. Ce moulage fut probablement réalisé d'après celui de 1850 conservé au Musée Rodin. La tranche porte l'inscription : " de Balzac 1799-1850 ".

78 Jean-Louis BARRAULT 500 600 Reproductions en plâtre des mains du comédien et metteur en scène Jean-Louis Barrault (1910-1994), réalisées par la Chirothèque française

Env. 33 x 14 cm chacune. Inscription " JL Barrault " sur une tranche. Manque l'auriculaire de la main droite, cassures à 3 autres doigts, salissures, griffures et petits manques.

79 Roberto BENZI 400 600 Reproductions en plâtre de 2 mains attribuées à Roberto Benzi (né en 1937), réalisées par la Chirothèque française. Env. 31 x 12 cm chacune.

Ces moulages furent vraisemblablement réalisés lorsque Roberto Benzi, encore enfant, débuta sa carrière de chef d'orchestre. Restauration à 2 doigts de la main gauche

80 Jean COCTEAU 1800 2000 Reproductions en bronze des mains de Jean Cocteau (1889-1963), réalisées par la Chirothèque française

Env. 31 x 13 cm chacune. La tranche de la main droite porte l'inscription : " Jean Cocteau * 3 ", celle de la main gauche : " Chirothèque Française / M. de Bry / P. Bertault moulr / D. Godard fondr / Paris. 1949 ".

81 Jo DAVIDSON 300 400 Reproduction en plâtre d'une main droite attribuée au sculpteur américain Jo Davidson (1883-1952), réalisée par la Chirothèque française

Env. 32 x 17 cm. Restauration à 3 doigts, quelques taches et salissures.

82 FERNANDEL 600 800 Reproduction en plâtre d'une main droite attribuée à Fernandel (1903-1971), réalisée par la Chirothèque française

Env. 21 x 12 cm. Restauration à l'auriculaire.

83 André GIDE 1200 1500 Reproduction en bronze d'une main gauche attribuée à André Gide (1869-1951), réalisée par la Chirothèque française

Env. 30 x 13 cm. La tranche porte l'inscription : " Chirothèque française / 9 ". Vis de fixation

84 André GIDE 600 800 Reproductions en plâtre de 2 mains attribuées à André Gide (1869-1951), réalisées par la Chirothèque française

Env. 30 x 13 cm chacune. Restaurations à 2 doigts de chaque main, salissures.

85 Sacha GUITRY 300 400 Reproduction en plâtre d'une main droite en situation d'écriture, attribuée à Sacha Guitry (1885-1957), réalisée par la Chirothèque française

Env. 27 x 12 cm. Petite cassure à un doigt.

86 Aly KHAN 800 1000 Reproduction en bronze de la main gauche du prince Aly Khan (1911-1960), réalisée par la Chirothèque française

Env. 26 x 12 cm. La tranche porte l'inscription : " Prince Aly Khan / Chirothèque française / 1949 / 1B ". Vis de fixation, trou et quelques ternissures.

87 Helen KELLER 500 600 Reproduction en plâtre d'une main droite attribuée à l'écrivain et militante politique américaine Helen Keller (1880- 1968), réalisée par la Chirothèque française

Env. 29 x 10 cm. Les doigts forment la lettre K dans l'alphabet de la langue des signes française. Restauration à l'index.

88 Albert LEBRUN 200 300 Reproduction en plâtre d'une main droite attribuée à Albert Lebrun (1871-1950), ancien président de la République française, réalisée par la Chirothèque française

Env. 24 x 16 cm. Auriculaire cassé (conservé), salissures, taches noires éparses.

89 MISTINGUETT 500 600 MISTINGUETT

Reproduction en plâtre d'un pied droit attribué à Mistinguett (1875-1956), réalisée par la Chirothèque française

Env. 46 x 13 cm. Quelques accrocs et manques, salissures.

90 Charles MUNCH 600 800 Reproductions en plâtre de 2 mains attribuées au chef d'orchestre Charles Munch (1891-1968), réalisées par la Chirothèque française

Env. 25 x 13 cm chacune. Restaurations à 3 doigts de la main droite et à 4 doigts de la main gauche, salissures.

91 Lily PONS 1500 2000 Reproductions en bronze de 2 mains attribuées à la cantatrice Lily Pons (1898-1976), réalisées par la Chirothèque française

Env. 28 x 12 cm chacune.

92 Lily PONS ou Conchita CINTRÓN 600 800 Reproductions en plâtre de 2 mains attribuées à la cantatrice Lily Pons (1898-1976) ou à la rejoneadora Conchita Cintrón (1922-2009), réalisées par la Chirothèque française

Env. 28 x 12 cm chacune. Auriculaire droit cassé (conservé), restaurations à 4 doigts de la main gauche.

93 Jacques THIBAUD 300 400 Reproduction en plâtre d'une main gauche, en situation de jeu, attribuée au violoniste Jacques Thibaud (1880-1953), réalisée par la Chirothèque française

Env. 24 x 17 cm. L'instrument utilisé pour positionner la main au moment du moulage pourrait être le Stradivarius qui fut détruit dans l'accident d'avion qui coûta la vie à Jacques Thibaud en 1953. Restauration à 4 doigts, salissures.

94 Louise de VILMORIN 600 800 Reproduction en plâtre de la main droite de la femme de lettres Louise de Vilmorin (1902-1962), en situation d'écriture, réalisée par la Chirothèque française

Env. 29 x 12 cm. La tranche porte l'inscription : " Louise de Vilmorin ". Fissures, salissures, restauration à l'index.

95 MAIN ANONYME EN BRONZE 300 500 Reproduction de main en bronze, réalisée par la Chirothèque française

Env. 29 x 16 cm. Socle en marbre noir. Cette main serait celle d'Édouard de Rothschild (1868-1949).

96 DEUX MAINS ANONYMES EN PLÂTRE 150 200 Réunion de 2 reproductions de main en plâtre, sur socle, réalisées par la Chirothèque française

Env. 28 x 19 et 31 x 14 cm.

97 TROIS MAINS ANONYMES EN PLÂTRE 200 300 Réunion de 3 reproductions de main en plâtre, réalisées par la Chirothèque française

Env. 23 x 12 cm chacune. L'une de ces mains est attribuée à Ernest Renan (1823-1892).

98 TROIS TÊTES ANONYMES EN PLÂTRE 200 300 Réunion de 3 reproductions de tête en plâtre, réalisées par la Chirothèque française

Env. 24 x 18 x 27, 20 x 17 x 22 et 19 x 15 x 19 cm. L'une de ces têtes serait celle d'Edwin Fischer (1886-1960).