Cubiertas Noviembre 2016 (165):Maquetación 1 20/10/16 20:31 Página 1 Subasta 165 Subasta • • Noviembre 2016 Noviembre • • Libros y Manuscritos y Libros • • Subastas El Remate El Subastas

Subasta Jueves 17 de Noviembre de 2016 Exposición y Subasta: Modesto Lafuente, 12 • Madrid Tel.: (34) 91 447 14 04 • Fax: (34) 91 447 59 41 • www.elremate.es • e-mail: [email protected] Subasta Jueves 17 de Noviembre de 2016 Cubiertas Noviembre 2016 (165):Maquetación 1 20/10/16 20:31 Página 2

131 221 170 262

432 453 121 82 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:20 Página 1

LIBROS Y MANUSCRITOS

SUBASTA JUEVES, 17 de Noviembre a las 18,00 horas en Modesto Lafuente, 12

EXPOSICIÓN Desde el 7 de Noviembre en Modesto Lafuente, 12 De 9,00 a 18,00 horas ininterrumpidamente Los días 12 y 17 de Noviembre sólo de 10 a 14 horas. (Día 12 de Noviembre sólo exposición) (El día 9 de Noviembre El Remate permanecerá CERRADO por festividad local)

Admisión de ofertas por escrito, teléfono y fax hasta las 17,00 horas del día de la subasta

PORTADA: LOTE 151 CONTRAPORTADA: LOTES 64, 73, 111, 211

SUBASTAS EL REMATE MADRID, S.L.

Modesto Lafuente, 12 • 28010 MADRID Tel.: (34) 91 447 14 04 • Fax: (34) 91 447 59 41 www.elremate.es • e-mail: [email protected] Transferencias a Banco Santander: IBAN-BIC: ES47 0049 4664 17 2316714774

El comprador deberá pagar y retirar los lotes en un plazo máximo de 15 días hábiles, pasados los cuales se devengarán gastos de almacenamiento de 6 € diarios

EL PRECIO DEL REMATE SE INCREMENTARÁ EN UN 17,24% (MÁS I.V.A. VIGENTE) Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:20 Página 2 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:20 Página 3

El Remate · Noviembre 2016 · Subasta 165

LIBROS Y MANUSCRITOS. PRIMERA SESIÓN. Lotes 1-541

7 Caza menor. Escalante y Moreno, J. Jacobo G. de. Manual del caza- Libros de caza dor de perdices con reclamos. Con un apéndice sobre el puesto portátil y los reclamos artificiales y una lámina para dar a conocer estos medios de cazar. Madrid, Rubiños, (1874). [1316]. 8º. XXIX+167 p. Lámina ple- 1 Diccionario-Caza. Parent, Ernest. Le livre de toutes les chasses. Dic- gada. Cubiertas originales. Media holandesa puntas, con nervios. Exlibris tionnaire encyclopédique du chasseur. París-Bruselas, Ch. Tanera-Ve. Pa- G. Arrese. Extraordinario ejemplar. Prólogo de E. Pérez Escrich. Primera rent & Fils, 1865 y 1866. [816]. 2 tomos en un vol. en 8º mayor. I: 2 h, edición. # Castellano 585. III+172 p. II: Portada, de la p, 173 a la 342, y 7 p, de publicidad editorial. Ilustraciones. Holandesa época, con nervios y doble tejuelo. Exlibris G. Salida: 100 € Arrese.

Salida: 130 €

2 Caza-Italia. Azzi, E.; F. Delor, y N. Camusso. Manuale del cacciatore italiano: le armi, i cani da ferma italiani ed esteri, le malattie dei cani, la selvaggina e norme per cacciarla.. Milán, Fratelli Dumolard, 1887. [1904]. 4º. XI+907 p. Ilustraciones. Holandesa época. El primer trabajo enciclopédico sobre la caza publicado en Italia, por los mejores expertos (Azzi para armas, Delor para perros de muestra, una clínica veterinaria para las enfermedades, Camusso para la caza).

Salida: 80 €

3 Legislación-Caza-Pesca. Badía, Joaquín. De la caza y su legislación. Tratado de la caza, pesca y uso de armas con las leyes vigentes. Barce- lona, José Miret, 1879. [2341]. 4º menor. 214 p, 1 h. Tela época, con doble tejuelo. Exlibris G. Arrese.

Salida: 130 €

4 Aves-Caza. Manuel du tendeur et oiseleur liegeois. Comprenant les oiseaux de la Belgique, la description des filets pièges et attirails de ten- derie et leurs usages. Lieja, J. Gothier, 1879. [1376]. 8º menor. Antepor- tada, 80 p, 1 h. 7 láminas (6 de plegadas). Cubiertas originales. Exlibris G. Arrese. Edición original. El autor presenta las costumbres de las aves de Bélgica y describe las diversas técnicas de trampas y redes. Hoy en día prohibido, la red del pájaro es parte de las reservas de caza belgas.# Thiébaud 630 (sin nombre).

Salida: 120 €

5 Monarquía española-Burgos. Escaler Guevara, Pedro de la. Orígen de los monteros de Espinosa, su calidad, exercicio, preeminencies y es- senciones defendido è ilustrado por.... Madrid, Francisco Martínez, 1632. [2266]. 8º. 7 h, 112 p, 6 h; Portada grabada al cobre “I. de Combes F.”. Pergamino época, con el lomo rotulado a mano. Los monteros de cámara o monteros de Espinosa (Burgos) son un cuerpo de la Guardia Real espa- ñola, cuya función a sus inicios era la guardia nocturna de la alcoba de los Reyes de Castilla. La organización fue instituida en el año 1006. Pri- mera edición. # Palau 90765. 5

Salida: 850 € 8 Grabados-Caza. Oudry, Jean-Baptiste. Chasse par... a Mr. le Cheva- lier de Breteuil. s.l., s.a. [ca. 1760]. [2525]. Frontis, y 16 viñetas calco- gráficas (82x80 mm) montadas sobre hojas de papel en un álbum 6 Caza-Bibliofilia. Juan Manuel (Princ.). Libros de cetreria de el prin- (17x12,5 cm) con encuadernación moderna en tela. Exlibris G. Arrese. cipe y el canciller con un discurso y notas del Excmo. señor José Gutie- Grabados de Wexelberg de los dibujos de Jean-Baptiste Oudry. Las imá- rrez de la Vega. Madrid, Imp. y fundición de M. Tello, 1879. [388]. 8º. genes representan escenas de pelea entre un grupo de perros y varios ani- CI+359 p. Papel verjurado. Tela época, con doble tejuelo. Exlibris G. males salvajes; tres escenas con un oso, un lobo con perros, uno con un Arrese. Contiene: Libro de la caza del principe Don Juan Manuel. Y Libro zorro, jabalí con tres, uno con una cierva y cinco con un ciervo, uno que de la caza de las aves et de sus plumages, et dolencias, et melecinamientos también incluye dos cazadores. Colección de grabados venatorios de mí- del Canciller Pero Lopez de Ayala. # Castellano 965. tica rareza.

Salida: 80 € Salida: 600 €

3 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:20 Página 4

10 9 Literatura venatoria. Martínez, Francisco. Elogio de los gorriones defensa contra los ataques de la zarpa del oso o el ataque del jabalí macho, por el licenciado... natural y vecino de Madrid. Madrid, Imp. de D. M. el atavío elegante de los canes en sus collares que ostentaban el blasón de Burgos, 1832. [2277]. 8º menor. 63 p. Cubiertas originales. Holan- del noble o señor, descripción de los lugares más transitados por los ani- desa época, con doble tejuelo y nervios. Exlibris G. Arrese. # Gutiérrez males en las sierras y sus nombres típicos, Arrese p, 44: “No citado en otras bibliografías. Las 25 primeras páginas Una joya de la bibliofilia que reproduce reverencialmente un manuscrito es un canto en verso alloajero del título y después se enfrasca en su bio- capital de la bibliografía venatoria. logía”. No en Castellano. Salida: 3.500 € Salida: 170 €

11 Europa septentrional-Historia-Historia natural. Magno, Olao. 10 Facsímil-Manuscrito-Caza. Tratado de Montería. [Barcelona], Ins- Historia de gentibus septentrionalibus. Amberes, apud Ioannem Belle- tituto Gráfico de Oliva de Vilanova, a expensas del Duque de Almazán, rum, 1562. [2250]. 8º menor. 8 h, 192 f, portada con injerto lateral, que 1935. [2032]. 4º mayor (28x22 cm). 64 h, todas de pergamino. Excelente no afecta al texto; y sello de tampón con fecha. Ilustrado con 138 grabados encuadernación (firmada “Brugalla 1952”), en plena piel, con nervios y en madera. Pergamino época desprendido. Exlibris G. Arrese. Segunda decoración de filetes dorados y en seco (hierros secos en el lomo); corte edición. Bella edición latina que resume la de Roma (1555). El Arzobispo superior dorado, y ruedas doradas en contracantos. Exlibris Gutiérrez de Upsala Olao el Grande escribió esta detallada historia de los países Arrese. nórdicos en la que proporciona información sobre costumbres, guerras, Edición numerada de 12 ejemplares en pergamino, facsímil (impresión paisajes e historia natural. heliográfica) del manuscrito del s. XV custodiado en el Museo Británico. Obra de gran importancia pues aunque nuestro país es rico en literatura Salida: 275 € venatoria, y tenemos una amplia representación a lo largo de los siglos, no se conocía ninguna del siglo XV, hasta el descubrimiento de este có- dice en el British Museum. En palabras del Duque de Almazán: “la lectura 12 Ornitología-Gran Bretaña-Libros ilustrados. Meÿer, H(enry) del manuscrito produjo en mí verdadera admiración y entusiasmo”... L(eonard). Coloured Illustrations of British birds, and their eggs by... in “rindo un tributo de admiración a su anónimo Autor, escritor insigne y seven volumes containing four hundred and twenty-two coloured plates. montero expertísimo” Londres, Willis and Sotheran, 1857. [242 a 248]. 7 vols. en 8º mayor. I: El libro es un tratado muy completo de las artes de la caza, ya que el autor IV+230 p. II: IV+233 p. III: IV+240 p. IV: IV+215 p. V: IV+192 p. VI: trata de casi todos los aspectos del Arte Venatorio: armas, trajes, vida y IV+185 p. VII: IV+206 p. Preciosas láminas litográficas en color. Tela costumbres de las reses del monte, arreos del caballo de caza, descripción editorial rozada; el tomo III con el lomo muy deteriorado. Exlibris G. de las diferentes razas de perros y sus cruces, así como también la aptitud Arrese. de cada una al diferente género de monte a que se destine, según la fie- reza o velocidad del animal perseguido, petos y corazas destinados a su Salida: 325 €

4 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:20 Página 5

13 Caza-Autógrafo. Yebes, Conde de. Veinte años de caza mayor. Ma- 16 Bibliofilia-Literatura cinegética-Libros ilustrados. Comte d’Os- drid, Espasa-Calpe, 1943. [35]. 4º. XCI+316 p. Fotografías y dibujos del mond. Les hommes des bois: episodes et souvenirs. Illustrations de Karl autor. Mapas plegados. Prólogo de José Ortega y Gasset. Piel moderna. Reille. París, Émile Hazan. [625]. 1957 4º. 242 p, 5 h. Ilustraciones en Primera Edición. Dedicatoria autógrafa. sepia en el texto, y láminas coloreadas a mano por Berthelot. Rústica con sobrecubierta ilustrada. Edición numerada de 1.100 ejemplares; éste es Salida: 400 € uno de los 100 numerados del 51 al 150 (66) sobre papel “Chifon de Rives”, con una suite de las láminas.

14 Hagiografía-Caza. Ronerti, Jean (657-727). Historia S. Huberti, Salida: 120 € principis Aquitani, ultimi Tungrensis et primi Leodiensis episcopi,... cons- cripta a.... Luxemburgo, excudebat Hubertus Reulandt, 1621. [2309]. 4º menor. 12 h, 576 p; preliminares semidesprendidos. Pergamino época. 17 Caza-Zootecnia. Mellin, Wilhelm August. Unterricht Lindefriedigte Exlibris G. Arrese. San Huberto de Lieja es un santo católico, al que se Wildbahnen oder grosse Thiergärten anzulegen und zu behandeln, um invoca como protector contra la rabia y se le tiene por celestial patrono dardurch das Wildpret nützlicher und unschädlich zu machen. Berlín, de los cazadores. Su fiesta se celebra el día 3 de noviembre. Friedrich Maurer, 1800. [2036]. Folio. Portada grabada con viñeta, XVI p, 2 h, 264 p, 1 h, XVIII láminas grabadas y plegadas. Piel época, con hierros Salida: 130 € dorados en el lomo; cortes dorados. Exlibris Gutiérrez Arrese. Primera edición de un tratado sobre la instalación de parques de ciervos y recintos para la preservación de la caza (Schwerdt II, página 22). Von 15 Facsímil-Códices miniados-Zoología. Ibn Al-Durayhim Al-Maw- Mellin (1746-1836) procedía de una famosa y rica familia prusiana. Des- silt. Libro de la utilidad de los animales. Madrid, Patrimonio Nacional, pués sus estudios en Halle regresó a su finca cerca de Stettin (Polonia) 1990. 2 volúmenes en folio menor . I: [Facsímil]; Ilustraciones. Piel con donde disfrutó de la práctica de la caza. Añadió un jardín zoológico y una hierros dorados. II: [Transcripción]; XVIII+309 páginas. Ilustraciones. faisanería a la finca. Cartoné editorial. Estuche. Edición facsímil y transcripción de este códice árabe, conservado en El Escorial, cuyo interés radica sobre todo en la Salida: 275 € gran calidad artística de sus miniaturas. La presentación y traducción de este manuscrito realza la originalidad del contenido, una viejísima tradi- ción médica y folklórica de utilización de los órganos animales, y añade 18 Armas de fuego-Caza. Greener, W. Le fusil et ses perfectionnements: la descripción de estos mismos animales, que se hallan representados en Avec notes de chasse par... Paris, Firmim-Didot, s.a. [1884]. [917]. 4º. 3 h, las miniaturas. 521+VI p, 8 h (publicidad de armas. Láminas e ilustraciones. Tela edito- rial semidesprendida. Exlibris G. Arrese. Introducción histórica, técnica Salida: 500 € de fabricación, diferentes usos de revólveres y otras armas de fuego; his- torias de caza. Primera edición francesa.

Salida: 65 €

19 Viajes y expediciones-Bibliofilia. Albert Ier. (Prince de Monaco). La carrière d’un navigateur: ouvrage illustré de 150 dessins par Louis Tinayre, gravés sur bois par Eugène Froment, Ernest Florian Duplessis, Perrichon, Boileau, Pierre Gusman. París, Librairie des Amateurs, A. Fe- rroud-F. Ferroud, successeur, 1914. [1245]. Folio. VII+349 p, 1 h; 2 pla- nos plegados. Ilustrado con grabados en madera a la testa, algunos a toda página. Cubiertas originales. Junto con una suite de las ilustraciones en carpeta aparte (150 láminas). Con la camisa cartoné editorial (muy dete- riorada) que protege las dos partes descritas. Ejemplar de la tira de lujo “Imprimé à la presse à brass”, de sólo 40 ejemplares (este es el nº 36 sobre papel japón.

Salida: 350 €

20 Literatura venatoria-Bibliofilia. Valicourt, Joseph de. La Picardie et ses chasses. En appendice. La faune et l’avifaune en Picardie quelques plans de hutte... Illustrations au crayon de B. Riab. París, Nouvelles Édi- tions de la Toison d’Or, 1947. [961]. 4º mayor. 225 p. Ilustraciones. Ejem- plar en rama, con cubiertas, camisa y estuche cartoné editorial. Edición numerad de 1.050 ejemplares; éste es uno de los 36 ejemplares sobre papel de hilo “Lafuma”, con una suite de los grabados.

Salida: 80 €

21 Aragón-Siglo XVIII-Organización administrativa del Estado. Or- denanzas, formadas con comision, y orden del Real Consejo por la Au- diencia de Aragon, para el govierno de la Comunidad de Daroca... Aprobadas por dicho Real, y Supremo Consejo de Castilla; y mandadas cumplir.. por.. la Audiencia de Aragón. Zaragoza, En la Imprenta del Rey, 1779. [2073]. Folio. 100+12 p. Portada con escudo xilográfico real. Per- gamino época deslucido. Margen externo sucio por uso y consulta conti- nuados. Exlibris G. Arrese.

€ 15 Salida: 120

5 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:20 Página 6

22 Catálogo-Armas de fuego-Caza. Société Française des Munitions 24 Caza-Pirineos. Botey, Josep. La Cacera dels Isarts. Excursió Pire- de Chasse, de Tir et de Guerre Anciens établissements Gévelot et Gau- nenca. Barcelona, Tip. L´Avenç, 1915. Primera edición. 8º. 98 p, y 16 lá- pillat. París, 1912. [2429]. Folio menor apaisado. 67 f. Cartoné editorial minas fotográficas en b/n. Tela editorial ilustrado, con leves sombras de ilustrado. Excelentes ilustraciones cromolitográficas (todas las muni- humedad antigua. Puntos de óxido. Exlibris G. Arrese. ciones catalogadas). Raro catálogo ilustrado de municiones con precios de la época. Salida: 40 €

Salida: 65 € 25 Publicaciones periódicas-Caza-Pesca. España, Joaquín (dir.). Caza y pesca: calendario mensual ilustrado de caza, pesca, armas y guardería. 23 Historia natural-Libros ilustrados. Buffon. Histoire naturelle ge- Madrid, 1943-1980. 415 revistas en folio menor . Números 4 (1943) a 84, nerale et particuliere par... Treize vol. In-12. Ornée de plus de 234 fi- 95, 109 a 402, 404, 406 a 418, 420 a 441, 443, 444 y 446 (1980). Todos gures d’animaux. París, chez Panckoucke, 1769. 13 vols. en 8º menor. con sus cubiertas originales. Muchas ilustraciones. # Castellano 2238. Entre 350 y 390 p, por vols. Junto con: “Histoire naturelle des oiseaux”. París, de l’Imprimerie Royale, 1770. 4 vols. en 8º menor. Láminas gra- Salida: 250 € badas. Encuadernación uniforme en piel de época, con tejuelo, nervios y hierros dorados; algunos desperfectos en la encuadernación. Un total de 17 vols. 26 Literatura venatoria-Siglo XVII-Perros. El alano: poema anónimo del siglo XVII. Reimprímese por primera vez a expensas del el Excmo. Salida: 700 € Sr. Marqués de Jerez de los Caballeros. Sevilla, Imp. de E. Rasco, 1902.

23

6 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:20 Página 7

folio manuscrita por una cara. Con firma manuscrita del rey Felipe III,. Carpeta holandesa tela nueva con puntas. Exlibris.

Salida: 100 €

30 Edicto-Caza-Fernando VI. [Edicto para el cumplimiento de las vedas]. Barcelona, 1754 (5 de abril). Folio. 4 h, impresas por 7 caras. Dada la escasez de caza y pesca se dan las observaciones necesarias para el cumplimiento de las vedas. Carpeta holandesa tela nueva con puntas. Exlibris.

Salida: 50 €

31 Autógrafo Real-Caza. Felipe II. [Real Cédula para que se libre a María de Torres, mujer de Pedro de Miranda, criador de perros de la caza de montería, los mismos pagos que a su marido]. Madrid, 1590 (8 de febrero). 1 h, en folio manuscrita. Firmas del rey Felipe II y de su se- cretario, Juan Vázquez. Rasgado en el texto que aunque afecta no impide el sentido de la lectura. Carpeta holandesa tela nueva con puntas. Exlibris.

Salida: 120 €

24

4º. VIII+28 p. Cubiertas originales. Tirada de 50 ejemplares sobre papel de hilo. # Un sólo ejemplar en el CCPBE.

Salida: 100 €

27 Grabados-Historia natural. Barlow, Francis, (1621-1704). Beasts of various species curiously engraved by R. Gaywood after designs of... Londres, printed for John Bowles, s.a. [fin s. XVII]. [2091]. Folio apai- sado. Portada (remarginada), 15 láminas grabadas (las 2 últimas con in- jertos que no afectan a la mancha). Algunas manchas de agua. Holandesa época. Exlibris G. Arrese.

Salida: 250 €

28 Autógrafo Real-Caza. Mariana de Austria. [Cédula para que a Juan de Novales, cirujano de la caza de la montería, se le de vestuario por una vez]. Madrid, 1675 (9 de agosto). Folio. Bifolio manuscrito por una caras, papel timbrado. Con firma autógrafa de la reina. Carpeta holandesa tela nueva con puntas.

Salida: 100 €

29 Autógrafo Real-Caza-Felipe III. [Real Cédula dando licencia al montero de lebreles, Gabriel Pérez de Guzmán, para ausentarse de la corte para ir a servir a la Armada], 1610 (15 de mayo). Folio. 1 h, en 28

7 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:20 Página 8

36 Viajes alrededor del mundo-Polo Norte. Nares, Georges Strong (1831-1915). Viajes al Polo Norte por el capitán... con los buques de la Marina Real Británica el “Alert” y el “Discovery” (1875-76) y por el doctor Nordenskiold en el “Vega” (1879-1880);. Barcelona, La Popular, Casa Editorial de Francisco Pérez, 1882. [2008 y2009]. 2 vols. en folio menor. I: 2 h, frontis, retrato, 383 p, 7 láminas. II: “Circunnavegación del Asia y Europa. Viaje del Vega por A. E. Nordenskiold”; 2 h, 772 p, 8 lá- minas; Y 12 planos plegados. Ilustraciones y láminas con grabados en madera a la testa. Holandesa época, con doble tejuelo y nervios. Exlibris G. Arrese. Única edición. # Palau 187654.

Salida: 150 €

37 Manuscrito-Los gastos del personal de Palacio-Casa Real española. [En el r. de la 1ª h.:] Etiquetas de Palazio. Estilo y govierno de la Casa Real. Quan de observar y guardar los criados de ella en el uso y ejercicio de sus oficios. [2074]. Folio. 287 f. Continua el texto de la 1ª h. “Desde maior domo maior... asta los demas criados ynferiores. Y funziones de la misma Casa Real hordinadas año de 1562 y reformadas el 1695. Horden que el Rey D. Phelipe quarto dio a siete de fevrero de 1621”. Caligrafía uniforme en todo el documento. Holandesa s. XIX. Exlibris G. Arrese. Interesantísimo manuscrito con la descripción de los diferentes empleados de palacio, y los gastos inherentes a ellos. Se describen oficios como el de montero de cámara, guarda joyas, gastos de cocina, tapicería, relojero, caballeriza, y muchos otros.

Salida: 1.500 €

32

32 Autógrafo Real-Caza. Felipe IV. [Real Cédula nombrando teniente de caza mayor a don Blas de Pernia, y que se le pague vestuario de ca- zador]. Madrid, 1662 (5 de agosto). Bifolio manuscrito por una cara; papel timbrado. Firmas autógrafas del rey Felipe IV y de su secretario. Carpeta holandesa tela nueva con puntas. Exlibris.

Salida: 100 €

33 Publicaciones periódicas-Caza. Burnand, Tony (dir.). Les Cahiers de Chasse. París, Flammarion, 1949-1957. 33 vols. en 4º menor. Números 1 a 33, todos con sus cubiertas originales. Ilustraciones. Muy interesante revista que aborda todos los aspectos de la caza en Francia.

Salida: 120 €

34 Caza. Yebes, Conde de y otros. La caza en España. Madrid, Orel, 1964. 2 vols. en folio. I: 681 p. II: 756 p. Numerosas ilustraciones y lá- minas fotográficas en b/n y color. Tela editorial con sobrecubiertas ilus- tradas respectivamente, por Andrés Parladé y Luis Aldehuela. Guardas temáticas. Estuche editorial. Primera edición, compuesta de 1500 ejem- plares, numerados y firmados.

Salida: 650 €

35 Manuscrito-Agricultura-Andalucía Occidental. [Copia a la letra legalizada del Real Privilegio expedido por S.M. en cinco de julio de 1746. Sobre la propiedad del Duque de Medinaceli de todas la hierbas almarlas? dulces y saladas en ciertas tierras en los obispados de Sevilla y Cádiz]. Madrid, 1746. [2108]. Folio. Unas 300 h manuscritas. Perga- mino de época, con el contenido del legajo en el plano anterior.

Salida: 170 € 37

8 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:20 Página 9

38 Grabados-Deportes de cam- po. Alken, Henry. [Ackermann’s Sporting Scraps]. Londres, R. Ackermann, [c. 1861]., s.a. [ca. 1850-1861]. Folio menor apaisado (28x21,5. 32 láminas coloreadas a mano al aguatinta; algunas con óxido. Piel época, con nervios deteriorada; plano anterior des- prendido. Este ejemplar incluye 4 láminas de “Chase Scraps”; 4 láminas de “Indian Sporting Scraps”; 4 láminas de “Racing Scraps”; 5 láminas de “Shooting Scraps”; 4 láminas de “Coursing Scraps”; 4 láminas de “Coaching Scraps”; 4 láminas de “Hunting scraps”; Stag-hunting, Deer-stal- king, Fishing. Henry Thomas Alken (1785-1851) fue un conocido pintor y grabador inglés valorado principalmente como caricaturista e ilustrador de temas deportivos y escenas de caza.

Salida: 850 €

38

Otros libros

39 Facsímil-Viajes regios-Carlos V. Libro de Horas del viaje de Car- los V para ser coronado emperador. Madrid, Testimonio, 2000. 2 vols. en folio menor. El primero con el facsímil a todo color del códice ori- ginal, impreso sobre papel imitación vitela; el segundo con transcrip- ción, iconografía y estudio, 225 p, ilustraciones. Plena piel con nervios, estampaciones y cortes dorados, y cubiertas. Estuche tela editorial. Có- dice expresamente redactado con motivo del viaje por mar que realizó el año 1520 Carlos I de España desde España a Alemania para ser co- ronado Emperador.

Salida: 550 €

40 Facsímil-Medicina-Botánica. Medicina antiqua. Codex vindo- bonensis 93. Madrid-Graz, Ed. de Arte y Bibliofilia-Akademische Druck, 1984. 2 vols. en 4º mayor. II: [Libro de estudios]; 235 p, 1 h; holandesa editorial. II: [Facsímil]; 161 f, numerados en el original.. Piel editorial con decoración gofrada; estuche cartoné. Edición nume- rada de 362 ejemplares. El Códice, realizado en Italia en la primera mitad del Siglo XIII, es una copia de un modelo perdido del Siglo VI. Esta obra es la fiel reproducción de un precioso e interesante manus- crito que reúne buena parte de los conocimientos médico-botánicos de la época medieval europea.

Salida: 550 €

41 Facsímil-Literatura medieval. Lorris, Guillaume de; Meun, Jean de. Le Roman de la Rose = El libro de la rosa. Madrid, Ed. Casariego, 1994. 2 vols. en 4º mayor. I: [Libro de estudios]; 446 p, 1 h. II: [Fac- símil]; 212 f numerados en el original. Tela editorial; y terciopelo edi- torial; cortes dorados; estuche cartoné. Edición numerada de 150 ejemplares. Muy buena reproducción de este poemas francés del s. XIII miniado realizado para Francisco I de Francia. El códice original se guarda en la Biblioteca Pierpont Morgan de Nueva York.

Salida: 550 €

9 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 10

42 Picasso. Sabartes, Jaime. Couleurs des maitres. Picasso. Preface de... 49 Teología. Pérez de Lara, Alonso. [Opera omnia]. Madrid, Antonio Paris, Braun, 1946. Folio. 6 h+24 láminas en color. Ilustraciones en b/n. Pérez de Soto; Antonium Mayoraz, 1767-68. Folio. “Compendio de las Tela editorial con sobrecubiertas ilustrada, con pequeña falta de papel en Tres Gracias de la Santa Cruzada” 6 h, 192 p; “ Compendium vitae ho- la parte superior. Dedicatoria manuscrita de Sabartes. Primera edición. minis in jure fori et poli...” 4 h, 332 p; “De anniversariis, et capellaniis libri duo”. 8 h, 278 p. Pergamino de época. Salida: 100 € Salida: 70 €

43 Teatro francés-Libros ilustrados. Picard, L. B. Theatre de... Nou- velle edition precedee d’une biographie de l’auteur par Edouard Four- 50 Derecho-Feudalismo. Peguera, Luis de (1540-1610). Illustrationes nier. Ornée du portrait en pied colorié des principaux acteurs qui ont joué feudales et emphyteuticales ad constitutionem Item ne super laudemio. d’original. Paris, Laplace, Sánchez et Cie, 1880. 4º mayor. XIV+776 p. Barcelona, sumptibus Raphaëlis Figueró, Vincentij Suria & Iosephi Llopis, Bonitas láminas grabadas coloreadas. Tela editorial con estampaciones; 1687. Folio. 22 h, 480 p, 15 h. Pergamino de época, con el lomo rotulado cortes dorados. a mano con caligrafía gótica. Sello de tampón en portada. # No en Palau.

Salida: 70 € Salida: 140 €

44 Mártires cristianos-Persecución religiosa-Libros ilustrados. Las actas de los mártires del cristianismo: ó sea interrogatorios de los em- peradores, jueces, etc. en los tribunales... compiladas, corregidas y pu- blicadas en latin ... por Teodorico Ruinart.. Madrid, Imp. de P. Montero, 1864 65. 2 vols. en folio. I: LXXXVIII+591 p, 1-40 h. de láminas. II: LXX+691 p, 41-70 h. de làm. Las láminas, litográficas, muestran las di- versas torturas y tormentos a que eran sometidos los condenados. Holan- desa época.

Salida: 85 €

45 Aragón-Heráldica. Armorial de Aragón. Zaragoza, Diputación Ge- neral de Aragón, 1997. Folio menor. 10 h, 25 f, 399 f. Facsímil en color. Cartoné editorial con lomo deteriorado.

Salida: 500 €

46 Libros de Caballerías. (Barletius, Martinus) Ochoa de la Salde, Juan. Coronica del Esforçado Principe y Capitan Iorge Castrioto, Rey de Epiro, ò Albania. Madrid, por Luis Sanchez, 1597. Folio. 2 h, (incluso portada con la marca del impresor), 205 f (errores en la foliación), 3 h; portada con mancha, y 10 primeras h, con manchas de óxido. Encuader- nación de época en pergamino. Parece ser tercera edición, ya que todas ellas son de tal rareza que los ejemplares para describirlas son escasísimas. # Salvá, II, 3302, solamente tuvo esta; Palau 198798, no viéndola, la describe de Perez Pastor.

Salida: 700 €

47 Cervantina-Libros ilustrados. Les principales aventures de l’ad- mirable Don Quichotte, représentées en figures par Coypel, Picart le Ro- main et autres habiles maitres avec les explications des XXXI planches de cette magnifique collection. Lieja, chez J. F. Bassonpierre, 1776. Folio. VIII+356 p (p, 161-162 con falta de la esquina inferior externa sin afectar al texto). Extraordinarias 31 láminas (completo) grabadas al cobre. Por- tada a dos tintas y con viñeta . Holandesa s. XIX, con tejuelo, nervios y 47 lomo cuajado. 51 Valladolid-Palencia-Zamora. Parcerisa, F. J. Recuerdos y bellezas Salida: 600 € de España. Valladolid, Palencia y Zamora. Escrita y documentada por J.M. Quadrado. Madrid, López, 1865. Folio. 1 h, 468 p, enmarcadas. Frontis, letras capitulares en color, y 57 láminas litográficas. Algunas 48 Crónica Real. Nuñez de Villasan, Juan. Crónica del muy esclarecido manchas de óxido. Holandesa puntas de época con nervios e hilos dora- Príncipe y Rey D. Alonso el onzeno. Toledo, Pedro Rodríguez, 1595. dos. Cortes dorados. # Palau 242734. Folio. CLXXVIII f, y 4 h, de índices. Escudo grabado en portada. Piel s. XIX, con tejuelo, nervios y lomo cuajado. Papel tostado y algunas man- Salida: 300 € chas de agua; del f. CLXXII al CLXXVII con casi inapreciable galería de polilla en el margen interior. Alfonso XI de Borgoña, el Justiciero (Sa- lamanca, 13 de agosto de 1311 – Gibraltar, 26 de marzo de 1350), fue rey 52 Militaria. Fernández de Castro. Cuadernos militares. Madrid, 1886. de Castilla y de León, biznieto de Alfonso X el Sabio; consiguió durante Folio. 205 p. Láminas en color y a doble página, litografiadas por Eduardo su reinado el fortalecimiento del poder real, la resolución de los problemas Serrano (la última, con ligeros desperfectos al pié), que contienen entre 3 del estrecho de Gibraltar y la conquista de Algeciras. Única edición. # y 6 militares, a pié y a caballo, con diferentes tipos de uniformes. Holan- Palau 197542 da altísimas cotizaciones. desa época.

Salida: 1.300 € Salida: 200 €

10 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 11

53 Literatura oriental-Libros ilustrados. Segrelles, José (il.). Las mil y una noches. Cuentos ilustrados por... Barcelona, Salvat, 1932. Folio. XVIII+282 p, 4 h. Láminas. Tela editorial estampada. Colección Perla, dirigida por Josep Pijoan, autor del prefacio. Contiene cinco de los relatos narrados por Scheherazada: Aladino, Alí Babá, Sindbad, El Príncipe Dia- mante y Farizada.

Salida: 140 €

54 Guerra de África-Libros ilustrados. Alarcón, Pedro Antonio de. Diario de un testigo de la Guerra de África. Madrid, Gaspar y Roig, 1859. Folio. Lámina con retrato grabado del autor, 317 p, 1 h. Ilustrado con gra- bados en madera a la testa. Holandesa época rozada. Primera edición.

Salida: 60 €

55 Formación de sacerdotes. Ortiz Cantero, Jose. Directorio parro- quial, practica de concursos y de curas: dividese en tres libros ...: siguese un resumen de las excomuniones puestas por derecho, de los decretos y proposiciones condenadas en estos dos ultimos siglos .... Madrid, por Francisco del Hierro, 1727. Folio. 8 h, 517, 15 h. Pergamino época res- taurado. Mancha antigua de agua en primeras y últimas h. Obra que me- reció una segunda edición, 50 años posterior. Las dos censuras que lleva la obra en los preliminares, son obra de dos Calificadores del Santo Ofi- cio. La última parte de la obra, contiene todos los Derechos Papales sobre la Inquisición. # Palau 205759.

Salida: 100 €

56 Bibliofilia-Libros ilustrados-Literatura oriental. Edmond Dulac (il.). Sindbad le marin et d’autres contes des Mille et une Nuits. París, H. Piazza, 1919. Folio. 147 p. Texto orlado. Cubiertas originales. Ilustrado con 27 composiciones (láminas montadas) en color de Edmund Dulac. Edición numerada. Muy buen ejemplar.

Salida: 180 €

57 Literatura s. XIX-Bibliofilia-Encuadernación. Alarcón, Pedro An- tonio de. X. Nogués (il.). Brugalla (enc.). El sombrero de tres picos. Ilus- 56 traciones al agufuerte de X. Nogués. Barcelona, Gustavo Gili (La Cometa), 1934. 4º mayor. 232 p. Ilustrado con grabados al aguafuerte a 60 Facsímil-Códices miniados-Cantares de gesta. Carlomagno. La toda p Impresión a dos tintas. Edición numerada de 250 ejemplares. Cu- entrada en España. El cantar de Roldán. Poema épico del siglo XIV en biertas originales. Extraordinaria encuadernación, firmada “Brugalla, franco-italiano. Valencia, Ediciones Grial, 2003. 2 vols. en 4º mayor. I: 1945”, en piel granate; nervios; filetes en cantos y ruedas doradas en con- [Facsímil]; 304 f, numerados a mano en el original. Piel editorial con cie- tracantos; cabezadas bordadas a mano y corte superior dorado; estuche. rres metálicos y cintas de cuero. II: “Estudio preliminar y versión de Car- los Alvar”; 318 p. Holandesa editorial. Estuche. Edición de 921 Salida: 250 € ejemplares numerados (con acta notarial). Muy importante cantar de gesta desde el punto de vista literario, ya que fue quien proporcionó la materia prima a Ariosto y a Boiardo para que creasen “Roldán el furioso” y “Rol- 58 Facsímil-América Precolombina. Landa Ábrego, María Elena. Có- dán enamorado”, escrito de 1.487 a 1.495. dice Borgia: el equilibrio dinámico del cosmos. México-Madrid, Trilenio Editores-Ediciones Especiales de Bibliofilia, 1994. 2 vols. en folio cua- Salida: 600 € drado. I: [Estudio]; 198 p, 2 h. II [Facsímil]. Ambos guardados en un es- tuche a juego. Edición numerada. Con acta que certifica la autenticidad. El códice Borgia (o códice Yoalli Ehecatl) es un manuscrito mesoameri- 61 Militaria. Croze, F. de. La guerre du Transvaal pour l’independance. cano de contenido ritual y adivinatorio. Se cree que fue escrito antes de Limoges, Marc Barbou, s.a (1901). 4º. 271 p. Láminas. Holandesa época la conquista de México, en algún lugar en el sur o el oeste del estado me- con tejuelo. Relato de la guerra del Transvaal (hoy Sudáfrica), llamada xicano de Puebla. El códice está escrito sobre piel de venado, plegada en de los Boers (campesinos de origen holandés), provocada por estos hartos 39 hojas. Cada hoja es un cuadrado de 27 cm por 27 cm, con una longitud de la dominación inglesa. total de casi 11 metros. Todas las páginas menos la última están escritas e ilustradas por ambas caras. Salida: 100 €

Salida: 250 € 62 Heráldica. Moya, Antonio de. Rasgo heroyco. Declaración de las empresas, armas y blasones con que se ilustran y conocen los principales 59 Facsímil-América. Tudela de la Orden, José. Códice Tudela. Madrid, Reynos, Provincias, Ciudades y Villas de España. Madrid, Manuel de Cultura Hispánica, 1980. 2 vols. en folio y 4º. El primero con el estudio Moya, 1756. 4º menor. 20 h, 382 p, 5 h. Holandesa s. XIX. # Palau y transcripción del códice 315 p; el segundo con facsímil en color del có- 183823: “Contiene las armas, antigüedades y blasones de las vascongadas dice original 125 f. con numerosas ilustraciones. Tela editorial con sobre- y de algunas ciudades como Bermeo, Bilbao, Guernica, Tafalla, y comar- cubierta y pergamino; estuche en cartón ilustrado editorial. cas como Valle Baztán, Valle del Roncal, et. En total hay 302 referencias.

Salida: 200 € Salida: 300 €

11 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 12

63 Viajes-País Vasco. (Herbert, Henry John George, Earl of Carnarvon). 67 Nazismo. Abeytua, Luis. Lo que se de los nazis. Prólogo de Manuel Portugal and Gallicia, with a review of the social and political state of Pombo Angulo. Madrid, Edit. Febo, s.a. [1945]. 8º. 312 p. Tela moderna the Basque Provinces. Third edition. Londres, John Murray, 1848. 8º. con tejuelo. XI+376 p, 16 p (Catálogo de la Librería de Mr. Murray’s Monthly). Ho- landesa moderna. Tercera edición, de este viaje realizado de 1827, al que Salida: 60 € el autor añadió algunas observaciones sobre los recientes acontecimientos ocurridos en el País Vasco. El Conde de Carnarvon, enamorado de los vascos y partidario de Don Carlos, acusa a su Gobierno de luchar abier- tamente contra los carlistas. # Palau 44675.

Salida: 250 €

64 “El otro tú de Platero”. Jiménez. Juan Ramón. Platero y yo: elegía andaluza por... Con Ilustraciones de Fernando Marco. Madrid, Ediciones La Lectura, 1914. 8º. 141 p, 1 h. Ilustraciones a varias tintas. Tela editorial. Primera edición. El día 17 de diciembre de 1914 aparece publicada la primera edición de “Platero y yo” en Ediciones de La Lectura (Biblioteca de Juventud). Se trata de una edición menor de la obra magistral de Juan Ramón Jiménez, compuesta de 63 capítulos ilustrados por Fernando Marco con “pasta flo- rida”. Él mismo se encargó de la selección de estos capítulos, aunque años más tarde se contradice diciendo que fue el editor el encargado de la se- lección. Paralela a esta edición salía a la luz ese mismo día, en esta misma editorial “el otro tú de Platero”, como luego lo llamaría el poeta al conocer su existencia. Se trata de una edición de idéntico contenido pero con en- cuadernación diferente, realizada en tela editorial gris, bajo el epígrafe de El Libro Escolar. Hasta hoy, todos los estudios apuntaban de qué se trataba de una segunda edición aparecida poco después de la primera, ante el éxito en ventas y difusión que había adquirido la obra. Hoy, más de 100 años después de la publicación de estas dos ediciones, se descubre el se- creto de esta edición. Es en el capítulo “Platero y los jitanos” donde Juan Ramón Jiménez nos deja todas las pistas para descifrar este enigma. Francisco López Acebal, director de La Lectura desde 1907, mantenía amistad con Juan Ramón desde 1903 cuando se lo presentaron los Mar- tínez Sierra. En 1914 según comenta el poeta, los editores de La Lectura que habían tenido ocasión de conocer algunos de los manuscritos de Pla- tero y yo, le pidieron que eligiese algunos capítulos del libro para publi- carlos en su Biblioteca de Juventud. Acebal, ofreció a Jiménez un contrato con su editorial para la publicación de la obra. La editorial pagó 500 pts por la edición y se publicaron 3.000 ejemplares. Aprovechándose de la amistad que le unía con el poeta, Acebal, engañosamente añadió al con- trato que Jiménez cedía a la editorial los derechos de reproducción de la obra. En 1915 el poeta descubrió la otra edición de Platero, y así el en- gaño, cuando tropezó fortuitamente con el libro mientras paseaba por la Feria del Libro en Madrid. De esta edición se hicieron 5.000 ejemplares. Fue entonces cuando el poeta escribió el capítulo “Platero y los jitanos” donde critica irónicamente la edición “ilegal” para él, pero legal” ante la ley por el contrato firmado con la editorial. Más tarde fue Domingo Barnés Salinas-jefe de redacción de La Lectura- quien deshizo el contrato con la editorial comprendiendo que había sido un engaño y que perjudicaba a Juan Ramón con el que mantenía una re- lación amistosa por la vinculación de ambos a la Institución Libre de En- señanza y el respeto y admiración que los dos profesaban a Francisco Giner de los Ríos. Juan Ramón Jiménez había manifestado: “ hay muchos editores indignos que, aparte de robarlas, las hacen feas, lo que les per- dono menos que el robo vil”. 64 Salida: 850 € 68 Historia sagrada. Stöger, Ferdinand. Introductio in historiam ec- clesiasticam novi testamenti ad usum suorum auditorum. Viena, Typ. Joan. Thomae Nob. de Trattnern, 1776. 8º. 196 p. Holandesa puntas, 65 Toledo. Moraleda y Esteban, Juan. Tradiciones y recuerdos de Toledo. s. XIX. Toledo, Menor Hermanos, 1888. 8º. 118 p, 1 h. Tela moderna con tejuelo, conservando las cubiertas originales. Intonso. # Palau 180532. Salida: 70 €

Salida: 100 € 69 Genealogía-Portugal. (Machado de Silva, Felix). Memorial del Marqués de Montebelo. S.l., s.i, 1642. [2223]. 3 h, 298 p. Pasta española 66 Italia. Jorio, Andrea de. Guida di Pozzuoli e contorni del canonico. con tejuelo. El Marquesado de Montebelo era un título nobiliario mila- Nápoles, Stamperia Reale, 1822. 8º. XVI+191 p. Holandesa puntas de nés, en referencia a Montebello della Battaglia, creado en 1630 por el época, con nervios, tejuelo y hierros dorados. Exlibris. Rara monografía rey Felipe IV de España y III de Milán) a favor de Félix Machado da de Pozzuoli, Puzol en castellano, Ciudad de Italia en la provincia de Ná- Silva Castro y Vasconcelos, genealogista, primer conde Amares en Por- poles, an le campanica. tugal en 1642. Primera edición muy rara.

Salida: 130 € Salida: 400 €

12 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 13

70 Guadalajara-Periodismo. Diges Antón, Juan. El periodismo en 76 Armas. Fraxno, C. del y otros. Memoria sobre la teoría y fabricación la provincia de Guadalajara: apuntes para su historia, seguidos de una del acero en general y de su aplicación a las armas blancas. Segovia, brevísima noticia de las imprentas establecidas en la misma provincia... Eduardo Baeza, 1850. 4º. 4 h, 171 p. Láminas plegadas con espadas, sa- Obra ilustrada con 40 fotograbados. Guadalajara, Est. tip. de Pérez ce- bles, lanzas y las marcas de los 99 antiguos espaderos de Toledo. Pasta rrada, 1902. [691]. 4º menor. 86 p, 1 h. Cubiertas originales. Piel época, española de época con tejuelo. # Palau 94725. con tejuelo y nervios; corte superior dorado. Única edición. Salida: 200 € Salida: 120 €

71 Inquisición. Relación de los autos particulares, que se han cele- brado en la Inquisición de Llerena el Domingo quatro de febrero se este presente año de 1725, en la Iglesia Parroquial de Santa María de Gra- nada... de Cuenca... de Valladolid... de Toledo. S.l [Granada], [al fin:] Isidro Joseph Serrete, s.a. 1725]. [1845]. 8 p. Junto con: Muñoz, Cán- dido. “Questión theológico-moral acerca del reo de Fe, convicto, nega- tivo, relaxado al brazo secular, y sentenciado a muerte. En el qual se disputa si es digno de reprehensión el confesor, que le oye sacramen- talmente, pidiendo èl confessión, sin que primero confiesse publica- mente los delitos, de que está convencido”. Madrid, s.i., 1725. 4 h, 39. Los dos impresos en un vol. en 4º menor con encuadernación holandesa de época. # Palau 185019.

Salida: 400 €

72 Córdoba-Jesuitas. Roa, Martín de. Monasterio Antiguo de San Christoval en Cordova. Ilustrado por el padre... de la Compañía de Jesus / De Cordubae in Hispania Betica principatu. En Sevilla / Lion, por Francisco de Lyra / sumptibus Horatii Cardon, 1629 y 1617. [1949]. 2 impresos en un vol. en 4º menor. 1: Portada (con viñeta xilográfica), 22 p. 2: 4 h, 51 p, 2 h. El 2 impreso, corto del margen superior, afectando mínimamente al número de página. Piel, s. XIX, con doble tejuelo, ner- vios y hierros dorados.

Salida: 300 €

73 Santa Teresa de Jesús-Encuadernación-Poesía Siglo de Oro. San José, Diego de. Compendio de las solenes [sic] fiestas que en toda España se hicieron en la Beatificacion de N.B.M. Teresa de Iesus fun- dadora de la Reformacion de Descalzos y Descalzas de N.S. del Car- men: en prosa y verso ... Madrid, por la Vda. de Alonso Martín, 1615. [1296]. 4º menor. Frontis calcográfico (con manchas de óxido); lámina con retrato de la Santa, 4 h, 98+232 f. (errores de pag. en 1ª foliación, pasa de h. 96 a 61). desde el f, 215 hasta el final el papel está tostado por humedad antigua. Escudos de los Carmelitas en la h. 4v. y en el f. 230v. Extraordinaria encuadernación moderna (firmada “A. Palomino, 1947”) en piel verde, a la fanfare; nervios y tejuelos en el lomo; profu- sión de rameados dorados, con algunos mosaicos intercalados en planos y lomo; el interior de los planos en marroquín burdeos, con decoración en mosaico, y hierros. Cortes dorados; estuche. Figuran poesías de Cer- 73 vantes, Céspedes, Espinel, Lope de Vega y otros coetáneos. # Palau 292343. 77 Ciudad Real. García Pavón, Francisco. Historia de Tomelloso (Ciu- dad Real) (1530-1936). Madrid, Gráficas Sánchez, 1955. 4º. VIII+263 p. Salida: 1.200 € Cubiertas originales, rozadas, ilustrada con las mayúsculas de A, López García y el dibujo de A. López Torres.

74 Sevilla. Regla de la Real Maestranza de la ... ciudad de Sevilla, to- Salida: 100 € mando por patrona, y abogada a la siempre Virgen Maria Nuestra Se- ñora del Rosario. S.i.t. [Sevilla, Juan Francisco Blas de Quesada, 1732]. [2255]. 8º. 21 h, 2 láminas calcográficas (escudo real de España y “Ver- 78 Derecho canónico. Joannis devoti, dei et apostolicae sedis gratia dadero retrato de N. Sa. del Rosario, patrona de la Real Maestranza”), episcopi ananiensis institutionum canonicarum. Madrid, Raymundus 115 p, 3 h. Portada orlada. Piel época, con tejuelo rozada. Ruiz, 1801. 4 tomos en 3 vols. en 4º. I: XII, 352 p. II: VI+368 p. III: 4 h, 190 p. IV:182 p+XXIV. Pasta española de época. Cortes tintados. Salida: 250 € Salida: 60 €

75 Guerra Civil. Rojo, Vicente. España heroica. Diez bocetos de la guerra española. Buenos Aires, Americalee, 1942. 8º mayor. 212 p, 2 h. 79 Juegos de sociedad. Adorjan, Julio. Todos los secretos del billar: Láminas con dibujos de Miciano, Quintanilla, Parrilla, Ortells y otros. Tratado del juego de carambolas. Madrid, Julio Cosano, 1919. 4º menor. Planos. Tela editorial, con la parte superior del lomo levantada. 344 p. Retrato e ilustraciones. Holandesa nervios.

Salida: 60 € Salida: 120 €

13 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 14

80 Zaragoza-Agricultura. Estatutos y ordinaciones acerca de las lites y diferencias que se pueden ofrecer en las cosas tocantes y pertenecientes a los montes y huertas de la ciudad de Zaragoza. Zaragoza, Imprenta de Heras, 1821. 4º menor. 6 h, 152 p. Pergamino de época. Pequeño taladro en la esquina inferior externa, que afecta a todo el libro, sin tocar al texto.

Salida: 250 €

81 Zaragoza. Aguas, Juan de. Por el origen y sucesos de los templos sedes catedrales, alegación histórica. Apéndice con notas y aplicación por la catedralidad privativa del templo máximo metropolitano de Zara- goza... de San Salvador. Zaragoza, Diego Dormer, 1668. 4º. 6 h, 384 p. Pergamino época. Única edición. # Palau 3419.

Salida: 600 €

82 Tarragona-Guerra dels Segadors. Miravall y Florcadell, Vicente. Tortosa ciudad fidelissima y exemplar: motivos que el rey... Felipe el Grande, quarto de Castilla... ha tenido para concederla estos gloriosos títulos, en premio de la lealtad que ha mostrado en las alteraciones de Cataluña. Madrid, En la Imprenta del Reyno, 1641. [1678]. 4º menor. Frontis calcográfico (“Juan de Noort fecit”), 7 h, 80 f. Texto fileteado. Pasta valenciana moderna, con tejuelo, nervios y hierros dorados. Primera edición de esta prestigiosa obra histórica . ‘Por Más Siglos que pasen, se leerá siempre con igual Atractivo ...’ Primera edición muy rara en comer- cio. # Palau 172333.

Salida: 500 €

83 Geografía antigua-Viajes y peregrinaciones. Cubero Sebastián, Pedro (1640-1697). Descripcion general del Mundo y notables sucessos que han sucedido en el: con la armonia de sus tiempos, ritos, ceremonias, costumbres, y trages de sus naciones, y varones ilustres que en él ha avido. Valencia, por Vicente Cabrera, impressor, y librero... Vendense en la misma Imprenta, 1697. 4º menor. 7 h, 342 p; sin la lámina que indica Palau. Leve deterioro en portada que no afecta al texto, y en las últimas 3 h de tabla. Pergamino época. Obra muy rara en comercio. # Palau 65761 nota.

Salida: 500 € 82

87 Lérida-Bibliografía. Jiménez Catalán, Manuel. Apuntes para una 84 Filipinas. Jernegan, Prescaoo. A short history of the Philippines. For bibliografia ilerdense de los siglos XV al XVIII. Barcelona, L’Avenc, use in philippine schools. New York, Appleton and Company, 1905. 8º. 1912. 8º. 303 p. XXVI laminas, la mayoría plegadas, con facsímiles. Car- XXI+331 p. Frontis, mapas e ilustraciones. Tela editorial. toné editorial. # Palau 124289: Tirada aparte, en número de 300 ejempla- res, del Tomo VII de la Revista de bibliografía catalana. Salida: 50 € Salida: 150 €

85 Historia del Cristianismo. Tertuliano, Quinto Septimio Florente. Apologia de Quinto Septimio Florente Tertuliano... contra los gentiles en 88 Generación del 27. Guillén, Jorge. Cántico. Madrid, Revista de Oc- defensa de los christianos: escrita en Roma año ducientos de Christo... cidente, 1928. 4º. 171 p. Cubiertas originales. Primera edición. en el principio de la quinta persecucion de la Iglesia i en el año quinto de L. Septimio Severo emperador... Zaragoza, Diego Dormer, 1644. 8º. Salida: 200 € 8 h, 87+214 p, 3 h. Texto encuadrado. Piel de época, con tejuelo, nervios y hierros dorados. Algunas h cortas del margen exterior, afectando leve- mente. Primera edición castellana. # Palau 330802. 89 Manresa. Roig y Jalpí, Juan Gaspar (1624-1691). Epitome historico de la muy ilustre ciudad de Manresa / compuesto por ... exprovincial de Salida: 325 € los Minimos ...; sacala a luz ... Fr. Pedro Massera ... de los Minimos .... Barcelona, Por Jayme Suriá, 1693. 4º menor. 4 h, 492 p. 3 h. Portada orlada, corta de margen exterior. Pergamino de época. Única edición. # 86 Monarquía-Historia de España. Bazán y Mendoza, Mariana (An- Palau 275566. tonio Quintanadueñas). Sereníssima Infanta, Gloriosa Virgen, Doña San- cha Alfonso, Comendadora de la Orden Militar de Santiago; hija del Rey Salida: 600 € de León Don Alonso el Nono y de la Infanta de Portugal Doña Teresa Gil de Soberosa... Su vida, sus virtudes y milagros. Madrid, Imprenta del Mercurio, por Joseph de Orga, 1752. 4º menor. 4 h, 151 p. Lámina calco- 90 Generación del 27. Sender, Ramón J. Proclamación de la sonrisa. gráfica con retrato de la infanta doña Sancha. Pergamino época. # Palau, Ensayos. Madrid, Juan Pueyo, 1934. 8º. 223 p. Cubiertas originales. Pri- 244929. mera edición.

Salida: 100 € Salida: 130 €

14 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 15

91 Cádiz-Arqueología. Suárez de Salazar, Juan Baptista. Grandezas y mano con caligrafía gótica. Única edición. # Palau 186756: “Libro muy antiguedades de la Isla y Ciudad de Cádiz. En que se escriven muchas raro, según Bover (Biblioteca de Escritores Baleares, página 538)”. ceremonias que usava la Gentilidad, varias costumbres antiguas,... mo- nedas, estatuas, piedras y sepulcros antiguos ilustrados de varia erudi- Salida: 75 € ción. Cádiz, Clemente Hidalgo, 1610. 4º. 4 h, 317 p, 11 h; portada con falta de fragmento de papel (10x4 cm), afectando al texto del v. Ilustrado con viñetas grabadas en madera. Plena piel, s. XIX, con hilos, florones y 94 Viajes por España. Roscoe, Thomas. The tourist in Spain and Mo- hierros dorados, en lomo y planos; cortes dorados; pequeña raspadura en roco. London, Robert Jennings and Com, 1838. 8º. X+292 p. Frontis. Lá- el plano anterior. Según Nicolás Antonio, Menéndez Pelayo, y otros, este minas. Piel editorial. Puntos de óxido. Cortes dorados. Primera edición. libro es uno de los más eruditos y profundos que en materia arqueológica # Foulché 342 C. se publicaron en el s. XVII. Magnífico ejemplar. Muy raro. Primera edi- ción. # Palau 324112: “Según aseguran Nicolás Antonio, Menéndez y Pe- Salida: 110 € layo y otros, este libro es uno de los más eruditos y profundos que en materia arqueológica se publicaron en el s. XVII”. Altas cotizaciones. 95 Viajes por España. Roscoe, Thomas. The tourist in Spain, by... Bis- Salida: 1.200 € cay and the castiles. Londres, Jennings, 1884. 8º. VI+294 p. Láminas con ilustraciones de David Roberts. Tela editorial con hierros y cortes dorados. Primera edición. Foulché 342 B.

Salida: 110 €

96 Facsímil-Códices miniados. Modi orandi Sancti Dominici. Los ges- tos de oración y de devoción de Santo Domingo: un manuscrito miniado. Zurich-Madrid, Belser Verlag-Encuentro, 1995. 2 vols. en 8º. I: [Libro de estudios]; 79 p; cartoné editorial. II [Facsímil]; 15 f, numerados en el ori- ginal. Piel editorial; todo protegido por un estuche en tela editorial. Bonito facsímil del códice original originario de Francia en 1330.

Salida: 130 €

97 Palencia. (Castrillo Martínez, Maximiliano). Opúsculo sobre la his- toria de la Villa de Astudillo. Burgos, Villanueva, 1877. 4º menor. 287 p. Lámina con escudo de la Villa. Portada restaurada. Holandesa de época. mancha al pié en las 4 últimas hojas.

Salida: 120 €

98 Derecho. López Juana Pinilla, Josef. Tratado teórico-práctico de los juicios de contrabando. Dividido en dos partes: la primera comprende el orden y la ritualidad con que debe procederse en ellos; y la segunda las reales instrucciones, cédulas y órdenes que rigen en la materia. Ma- drid, Imp. de la calle de la Greda, 1807. 4º menor. 387 p, 1 estado plegado. Pasta española, de época, con tejuelo, y hierros dorados. Cortes tintados. Primera edición. # Palau 141276.

Salida: 140 €

99 Farmacia. Chiarlone, Quintín y Mallaina, Carlos. Ensayo sobre la historia de la farmacia. Madrid, Santiago Saunaque, 1847. 4º. 620 p. Lá- minas. Holandesa de época. Cortes jaspeados. Manchas de óxido. Primera edición de esta historia de la farmacia española, desde 600 años antes de Jesucristo hasta el s. XIX. # Palau 67718.

Salida: 120 €

100 Inquisición. Olmo, José del. Relación histórica del Auto General 91 de Fé que se celebró en Madrid este año de 1680 con asistencia del Rey N. S. Carlos II, y ... de la Reyna N. S., y la ... Reyna Madre, siendo inqui- 92 Memorias-Poesía siglo XX. Gil de Biedma, Jaime. Diario del artista sidor general D. Diego Sarmiento de Valladares. Madrid, Impreso por seriamente enfermo. Barcelona, Lumen, 1974. 8º. 161 p. Ilustraciones. Roque Rico de Miranda, 1680. 4º menor. XIX+76+83 p. Continua el ti- Cubiertas originales. Primera edición. tulo: “ Refiérese con curiosa puntualidad todas las circunstancias con tan glorioso triunfo de la fe, con el catálogo de los señores que se hicieron Salida: 100 € familiares, y el sumario de la existencia de los reos. Media piel moderna. Como ocurre en muchos ejemplares todas las ediciones, falta la lámina que debería llevar. Pequeña restauración marginal en las 2 h finales sin 93 Imperio Romano-Oriente. Mut, Vicente. El Príncipe en la guerra y afectar. Mancha en el corte exterior que, en alguna ocasión penetra leve- en la paz. Copiado de la vida del emperador Justiniano por... Sargento mente en los márgenes. mayor de Mallorca. Madrid, por Juan Sánchez, 1640. 4º menor. 4 h, 200 p; leves daños en la 1ª y última h. Pergamino época, con el lomo rotulado a Salida: 350 €

15 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 16

101 Facsímil-Libro de Horas. El libro de horas Barberini para 104 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. El inge- Rouen. Madrid-Zurich, Encuentro-Belser Verlag, 1994 y 1997. 2 vols. nioso hidalgo don Quijote de la Mancha. Edición y notas: Celina S. de en 8º mayor. I: [Facsímil]; 106 h con sesenta pinturas; encuadernación Cortazar e Isaías Lerner. Prólogo de Marcos A. Morínigo. Buenos editorial imitación de la original (a la fanfare). II: [Estudios en caste- Aires, Gráficos Garamond, 1969. 2 vols. en 4º. I. Primera parte: LII, llano]; 96 p; símil piel. Edición numerada. Precioso códice en relación 1 hoja, 440 p, 3 h; facsímil de la portada de la edición de 1605. II. Se- muy estrecha con libros de horas impresos en París por Gillet Hardouyn, gunda parte: 2 h, de p. 441 a p. 938. Láminas en color y grabados en hacia 1510; iluminado al estilo de la Escuela de Rouen por pintores del b/n de Roberto Páez. Encuadernados Marrucuelli en tela vinílica, en círculo de Jean Pichore. papel Krim print, ilustradas por el mismo artista. Guardas temáticas.

Salida: 500 € Salida: 150 €

105 Cataluña. Estatut de Catalunya. Edició a cura dels llibreters: José Balagué i Tarrés, i Josep Pi i Caparrós. Barcelona, Tobella, 1980. 4º. 62 f, 2 h. Frontis con el escudo de Cataluña, capitulares y viñetas, todas iluminadas a mano. Encuadernado en corcho editorial, ilustrado con el mismo escudo coloreado. Estuche tela. Edición única de 300 ejemplares, sobre papel de corcho y numerados (se tiraron otros 25 para colaboradores), que fue acabada en la noche del 20 de marzo de 1980, día en que se celebraron las elecciones del Parlament de Catalunya.

Salida: 275 €

106 Novela histórica. Dios de Mora, Juan de. Pelayo ó el restaurador de España. Novela histórica. Madrid, José Repulles, 1853. 4º. 615 p. Láminas. Piel de época con nervios y gofrados en los planos.

Salida: 75 €

107 Una enciclopedia del caballo. Caracciolo Pasquale (1566-1608). La gloria del cavallo. Opera dell’illustre... Divisa in dieci libri: ne’ quali oltra gli oridni pertinenti alla Cavalleria, si descrivono tutti i par- ticolari, che son necessari nell’allevare, custodire, maneggiare, et curar cavalli. Venecia, apresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1566. [85]. 4º menor. 34 h, 969 p, 1 h.. Portada con escudo del impresor grabado en madera. Portada con injerto que afecta levemente al escudo. Pergamino a la romana, s. XIX, con tejuelo y hierros dorados en el lomo. Muy in- teresante y completo tratado del caballo; contempla la historia del ca- ballo incluso con sus amplias implicaciones culturales y simbólicas, la caballería y las artes ecuestres, carreras, cría, enfermedades y cuidados. Primera edición.

Salida: 750 €

108 Gótico castellano-Romancero. Fuentes, Alonso de. Libro de los quarenta cantos pelegrinos q[ue] compuso el magnífico cavallero.... Zaragoza, en casa de Juan Millán, 1564. 4º menor. 4 h, CCXXV f, y 1 h (colofón) facsimilado. Portada con orla de 4 maderas (restaurada en los márgenes superior y lateral). Tipografía gótica a línea tirada. Exlibris de tampón de antigua biblioteca. Piel moderna con nervios, y ruedas doradas en contracantos; cortes dorados; estuche. Obra que reúne una serie de romances sobre temas diversos a los que al final una “declara- ción” otorga una moraleja o finalidad moral. Se divide en cuatro partes: la primera contiene romances bíblicos, de Historia Sagrada; la segunda, 101 hazañas de los romanos; la tercera, “casos de diversas naciones”; la úl- tima, “historias de cristianos, con las cosas que acaecieron en la con- quista de Málaga y Granada”# Palau 95386. 102 Literatura Siglo de Oro. Saavedra Fajardo, Diego. República Li- teraria escrita por... Madrid, 1759. 4º menor. 6 h, 119 p. Con viñetas Salida: 850 € xilográficas en el v. de la 2ª h. Pergamino época.

Salida: 100 € 109 Ganadería-Economía rural. Dieste y Buil, Francisco. Tratado económico dividido en tres discursos. I: Crianza de gallinas, y consi- derables utilidades, que producen á su dueño. II: Compra de primales 103 Madrid-Urbanismo. Torija, Juan de. Tratado breve sobre las Or- para venderlos al año siguiente... III: Modo de procurar la extinción denanzas de la Villa de Madrid y policía della. Burgos, Juan de Viar, de Fieras perjudiciales al ganado..... Madrid, Benito Cano, 1803. 8º 1664. 4º menor. 8 h, 164 p, 6 h. Papel tostado. Pergamino de época. # mayor. XXIII+236 p. 3 láminas. Pasta española con tejuelo. Cortes pin- Palau, 334334. tados. # Palau 73630.

Salida: 70 € Salida: 250 €

16 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 17

110 País Vasco. Aranguren y Sobrado, Francisco de. Demostración del Nogues, 1636. 4º menor. 8 h, 153 f, 1 h; sello de tampón en portada de sentido verdadero de las autoridades de que se vale el doctor don Juan antigua biblioteca. Adornos tipográficos y 2 viñetas grabadas en madera. Antonio de Llorente... en el tomo I de las noticias históricas de las tres Pergamino época. Algunos cuadernillos con el papel tostado. Única edi- provincias vascongadas y de lo que... resulta... respecto... al... Señorío ción muy rara en comercio. # Palau 331780: “Multitud de poesías, latinas, de Vizcaya. Madrid, Imp. de Vega y Cia., 1807. 4º menor. 4 h, 287 p. Pasta catalanas y castellanas”. española, época, con tejuelo. Cortes tintados. Salida: 50 € Salida: 120 €

113 Política española del s. XIX-Filología castellana. Rico y Amat, 111 Poesía Siglo de Oro-Ejemplar Salvá. Miranda y la Cotera, Joseph. Juan. Diccionario de los políticos o verdadero sentido de las voces y fra- Certamen angelico en la grande celebridad de la dedicación del... tem- ses más usuales entre los mismos, escrito para divertimiento de los que plo... de la... orden de predicadores consagró a Santo Tomás de Aquino.... ya lo han sido y enseñanza de los que aun quieren serlo. Madrid, Imp. de el octubre de MDCLVI. Madrid, por Diego Díaz de la Carrera, 1657. F. Andrés, 1855. 8º. 336 p. Pasta española de época. Rara obra, que podría [1937]. 4º menor. 28 h, 204 f. Holandesa, s. XIX, con supralibros de la haber sido escrita hoy. # Palau 267441. biblioteca de Salvá, y exlibris de la de Heredia. # Palau 172220. Salva 293: “Contiene composiciones de más de ochenta poetas, siendo entre Salida: 150 € ellos los más conocidos Ambrosio de Arce, Felipe Godínez, ... Juan Vélez de Guevara...”. 114 Filología-Hebraica. Verneda y Vila, Salvador. Grammática he- Salida: 500 € braica completa Ex Iis, quae a Doct. Petro Guarino, Aliisque Auctoribus Prodierunt, Extracta, atque clara, facilique methodo ad perfectam sanc- tae linguae, sacrique veteris textus intelligentiam accommodata. Madrid, Typographía Regia, 1790. 4º menor. 9 h, 432 p. Pasta española, s. XIX con tejuelo, rozada.

Salida: 70 €

115 Caballos. Palmieri, Lorenzino. Perfette regole, et modi di cavalcare di... Dove con fomma chiarezza si mostra, e con facilità s’insegna come si possi ridurre ogni cavallo alla intiera perfettione. Venecia, apresso Ba- rezzo Barezzi, 1625. [147]. 4º menor. Frontis calcográfico (corto de mar- gen inferior), 3 h, 112 p. Lámina calcográfica plegada. Piel época, con nervios, rozada; supralibros heráldico en los planos; cintas de seda de cie- rre (deterioradas). Primera edición.

Salida: 800 €

116 Sociedad-Siglo XVIII. Fernández de Velasco y Pimentel, Bernar- dino. Deleyte de la discreción, y facil escuela de la agudeza que en rami- llete texido de ingeniosas promtitudes y moralidades provechosas... publica en reconocimiento obsequioso de la curiosidad cortesana que los recogio... Madrid, en la of. de Lorenzo Francisco Mojados, 1743. 4º menor. 24 h, 325 p. Holandesa pergamino, s. XIX, con tejuelo. Primera edición. # Palau 89872.

Salida: 40 €

117 Poesía del s. XIX. Campoamor, Ramón de. Ayes del alma. Madrid, Boix, 1842. 8º. 224 p, 1 h. Algunos puntos de óxido. Holandesa época. Primera edición.

Salida: 40 €

118 Militaria-Desastre de Annual. Sainz Gutierrez, Sigifredo. Con el General Navarro: en operaciones en el cautiverio. Diario del Capitán de Estado Mayor... Con un prólogo del Barón de Casa-Davadillo. Ma- drid, Suc. Rivadeneyra, 1924. 4º. XIV p, 1 h, 668 p, 2 h. Láminas e ilus- traciones. Holandesa moderna, con doble tejuelo, y nervios. El autor narra el cautiverio padecido por un grupo de oficiales y soldados españoles des- pués del desastre de Annual. Única edición.

Salida: 50 € 111 119 Viajes por España. Thiéblin, N. L. Spain and the Spaniards. Bos- 112 Poesía del s. XVII-Mallorca. Thomas, Miguel. Certamen poético ton, Lee and Shepard, 1875. 8º. 404 p. Tela editorial estampada. Foulché en honor de la venerable madre sor Catharina Thomasa Mallorquina 600. monja canóniga reglar de San Agustín mantenido en la isla y ciudad de Mallorca... Sacado a luz por su sobrino el doctor... Barcelona, por Gabriel Salida: 60 €

17 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 18

120 Viajes por España. Bercher, Marie-Louise. Mes Espagnes. Ara- 123 Guerra de la Independencia-Zaragoza. Lejeune, Louis François gon-Castile-Andalousie. Paris, Hachete, 1934. 8º. 287 p. Cubiertas. (General Baron). Sieges de Saragose. Histoire et peinture des evenements qui ont eu lieu dans cette ville ouverte pendant les deux sieges qu’elle a Salida: 55 € soutens en 1808 et 1809. Paris, Firmin Didot, 1840. 4º. 269 p. Holandesa puntas, conservando cubiertas originales. Puntos de óxido.

121 Historia de España. Tarafa, Francisco. De origine, ac rebus gestis Salida: 160 € Regum Hispaniae liber, multarum rerum cognitione refertus. Amberes, In aedibus Ioannis Steelsii, 1553. [1426]. 8º menor. 201 p, 11 h. Portada con grabado del autor grabado en madera, y otro del Reino de España 124 Literatura francesa-Libros ilustrados-Libros de Caballerías. La al v. P. s. XVIII, con nervios y hierros dorados en el lomo; pequeños très joyeuse et très plaisante. Histoire du gentil seigneur de Bayart, le deterioros. Primera edición. Buen ejemplar de esta obra clásica de la bon Chevalier sans peur et sans reproche, composée par le loyal serviteur. historiografía española. # Palau 327552. Limoges, Eugene Ardant, (principios s. XX). Folio mayor. 318 p. Ilus- traciones y láminas. Tela editorial con estampaciones. Cortes dorados. Salida: 500 € Salida: 40 €

125 Encuadernación. Hueso Rolland, Francisco. Exposición de en- cuadernaciones españolas. Siglos XII al XIX. Catálogo general ilus- trado. Madrid, Amigos del Arte, 1934. Folio mayor. 254 p, 4 h. Láminas en negro y color, éstas montadas. Primeras hojas un poco sucias. Tela editorial.

Salida: 120 €

126 Novela histórica. González Valls, Mariano. El caballero de la Al- manaca. Novela histórica. Madrid, Rivadeneyra, 1859. Folio mayor. VIII+221 p. Holandesa nervios de época. Autógrafo del editor.

Salida: 50 €

127 Madrid-Cartografía. Texeira, Pedro. Topographía de la Villa de Madrid... año de 1656. Facsímil del plano original. Madrid, 1957. 21 hojas en folio reproduciendo con gran fidelidad el grabado original. Car- peta piel editorial con estampaciones en seco.

Salida: 75 €

128 Toros-Libros de artista. Los toros de Segundo Escolar y Carlos Frühbeck de Burgos. Burgos, Institución Fernán González, 1994. Folio. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 100 €

129 América. Ovalle, Alonso de (S. J.). An historical relation of the Kingdom of Chile. Londres, Churchill, 1703. Folio. 4 h, 154 p. Grabado a 3/4 de página 42, que ilustra las constelaciones del hemisferio sur. Per- gamino moderno a la romana con rótulo manuscrito. Primera edición in- glesa de la famosa historia de Chile de Alonso Ortiz de Ovalle, jesuita nacido en Santiago de Chile en 1603, y muerto en Lima en 1651. Como, durante un viaje a España en 1644, se percató pronto de que las autorida- des hispanas ignoraban prácticamente la historia y la realidad de Chile, se propuso escribir esta crónica, que vio la luz en 1646. La edición inglesa apareció en tiempos de la reina Anne (1702-1714), anglicana escrita, por lo que se suprimieron los dos libros postreros; los dedicados a la evange- lización jesuita. # Palau 207400: Colaciona otra edición inglesa de 1704.

Salida: 800 €

121 130 Castilla-Genealogía. Berni y Catalá, José. Creación, antigüedad y privilegios de los títulos de Castilla. (Valencia, imprenta particular del 122 Cataluña. Sala, Gaspar. Epítome de los principios y progressos autor, 1769). Folio mayor. 7 h, XX, 3 h+522+XXVIII p. Portada y lámina de las guerras de Cataluña en los años 1640 y 1641y señalada victoria con retrato de Carlos III, dibujadas por J. Cameron y grabadas, respecti- de Monjuyque. Barcelona, Pedro Lacavallería, 1641. 8º. 2 h, 38 h. Per- vamente, por Murgía y Galcerán; lámina del Dosel, entre las páginas 112 gamino moderno con tejuelo. Exlibris. # Palau 285724. Primera edición. y 113; ilustraciones. Pergamino de época. # Palau. 28302.

Salida: 400 € Salida: 900 €

18 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 19

131 131 UN CLÁSICO DEL ARTE TIPOGRÁFICO ESPAÑOL. Salus- 133 Pintura española-Firma autógrafa. Puente, Joaquín de la. Juan tio Crispo, Cayo. La conjuración de Catilina y la guerra de Jugurta. (Al Alcalde, de ventolera en ventolera. Prólogo de Camilo José Cela. Madrid, fin:) Madrid, Joachin Ibarra, Impresor de Cámara del Rei Nuestro Señor,, Editorial Laredo, 1985. Primera edición. Folio. 208 p. Numerosas láminas 1772. Folio mayor (36x25,5 cm). 9 h, 395 p. Completo de texto y láminas e ilustraciones con la obra del artista. Tela editorial estampada con sobre- (2 por Maella y Carmona, 1 con busto de Salustio, frontis de Monfort, 6 cubierta ilustrada. Firma y dedicatoria del pintor. Escaso en comercio. con escenas marciales por J. Ballester, inscripciones fenicias y griegas de € Malta, lanzas y espadas, arietes, letras fenicias y monedas cartaginesas, Salida: 25 un mapa de África por Juan de la Cruz). Ilustrado con grabados en el texto y alfabeto fenicio. Tipografía en elegante letra cursiva, y a pie de página, 134 Facsímil-Burgos. Regla de la Cofradía de Nuestra Señora de Ga- en dos columnas, figura el texto latino a dos columnas. Pasta española de monal, de Burgos y libro en que se pintan los caballeros cofrades. Burgos, época, con tejuelo, nervios y hierros dorados, rozada; algunas hojas con Amabar, 1995. 2 vols. en folio. I: [Libro de estudios]; 84 p, 2h. I: [Facsí- tenues puntos de óxido. mil]; Símil piel editorial; estuche a juego. Edición de 1.200 ejemplares; # Palau 288134: “Esta obra tiene obra de ser la más bien impresa de Es- éste no está numerado. paña. En efecto, el papel, los tipos, la disposición tipográfica, todo es ní- € tido y excelente. Es más: puede que supere en belleza tipográfica a las Salida: 150 mejores producciones de Didot, Bodoni ... y demás maestros en el arte de la imprenta”. 135 Madrid. Varios. Madrid capital de un Reyno. La Villa y Corte en tiempos de Felipe II. Madrid, Guillermo Blázquez, 2002. 2 vols. en folio. Salida: 5.000 € 134 p; sin paginar (facsímil). Ilustraciones y orlas en color imitando a los códices antiguos. Impresión sobre papel fuerte. Antelina editorial estam- pada con cortes dorados en uno de los volúmenes. Estuche a juego. 132 Aeronáutica. Vindel, Pedro y Díaz Arquer, Graciano. Historia bi- bliográfica e iconográfica de la aeronáutica en España, Portugal, Países Salida: 120 € hispanomericanos y Filipinas, desde los orígenes hasta 1900. Madrid, M. Minuesa de los Ríos, 1930. Folio mayor. XVII+1 h, 75 p, 80 láminas 136 Facsímil-Incunable. Missale Valentinum. Valencia, Vicent García, montadas e ilustraciones en el texto. Cartón editorial, débil en el lomo. 1993. Folio. CCXXIII folios. Texto en letra gótica a dos columnas. Per- Se colacionan 195 obras. Tirada de 250 ejemplares, en papel de hilo y gamino montado. Tirada numerada con certificación notarial. Facsímil numerados. # Palau 369835. de la edición original que se conserva en la Universidad de Valencia.

Salida: 200 € Salida: 100 €

19 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 20

137 Facsímil-Felipe II. Capitulario del Real Monasterio de San Lo- comentarios de Rafael Casariego. Cada volumen se presenta en una car- renzo del El Escorial (s. XVI) (perteneciente a Felipe II). Madrid, Testi- peta en plena piel alojada en estuche entelado. monio, 1997. Folio. Facsímil sobre papel imitación pergamino del códice En esta edición se han empleado las planchas originales de Miguel Seguí, original con numerosos exornos y láminas a todo color. 157 f. Encuader- ecepto los números 1, 4, 33, 39, 44, 46, 48, 56 y 61, que por extravío o nación editorial en ante sobre tabla con cantoneras, tiras, adornos y cierres mal estado no han podido recuperarse. Éstas se han sustituido por las gra- metálicos; estuche. Sin volumen de estudios. Con 19 miniaturas a p, com- badas por Dimitri Papagueorguiu. Ejemplar 164/280. Con la escritura no- pleta obra de los monjes Andrés de León y Julio Fuente el Saz (que se tarial certificando la autenticidad de la edición. inspiraron en el estilo de Julio Clovio), y artística orlas con motivos ve- getales, zoomórficos, y arquitectónicos. Salida: 1.200 €

Salida: 650 €

138 Facsímil-Burgos. Regla de la Cofradía de Nuestra Señora de Ga- monal, de Burgos y libro en que se pintan los caballeros cofrades. Burgos, Amabar, 1995. 2 vols. en folio. I: [Libro de estudios]; 84 p, 2h. I: [Facsí- mil]; Símil piel editorial; estuche a juego. Edición de 1.200 ejemplares; éste no está numerado.

Salida: 150 €

139 Facsímil-Relaciones internacionales de España-América. Tra- tado de Tordesillas. Madrid, Testimonio Ed, 1985. 1 vol. en 4º y facsímil del tratado en folio. I: [Libro de estudios]; 95 p, 1 h. II: [Facsímil del tras- cendental tratado]; 8 h, (falta el sello de plomo colgante). Estuche piel editorial.

Salida: 150 €

140 Facsímil-Libro de Horas-Renacimiento italiano. Libro de horas de los Medicis de Lorenzo II el Joven. Madrid, Testimonio, 1994. 2 vols. en 4º menor y 6,5x5cm (facsímil). I: [Libro de estudios]; 161 p, 3 h. Rús- tica con sobrecubierta. II: [Facsímil]; 158 h que imitan fina vitela. Piel con nervios y gofrados lineales; cierre metálicos. Estuche editorial en ter- ciopelo azul. Edición numerada de 980 ejemplares. Bellísimo libro de horas que se conserva en la Biblioteca de la Fundación Lázaro Galdiano. Fue encargado por el Papa León X para que sirviera como regalo de Boda de Lorenzo II el Joven (su sobrino) y Magdalena de la Tour. Su ilumina- ción la realizaron hacia 1518, algunos de los más prestigiosos miniatu- ristas florentinos de la época: Giovanni de Giuliano Bocardi, Boccardino el Viejo, y otros.

Salida: 550 €

141 Monarquía española-Genealogías Reales de España-Heráldica. Rivarola y Pineda, Juan Félix F. Parte primera [y segunda]. Monarquía española, Blasón de su nobleza. Madrid, Alfonso Mora, 1736. 2 vols. en folio. I: 6 h, 376 p. II: 4 h, 464 p. Contienen 363 escudos grabados en madera. Pergamino de época. Exlibris de la biblioteca del Marqués de Lozoya. Única edición antigua. Raro. # Palau 269950 apunta altísimas cotizaciones. 141 Salida: 750 € 144 Libros de artista-Toros. Joaquín Capa (il.). De la Tauromaquia de Pepe-Hillo. Madrid, Hispánica de Bibliofilia, 2004. Gran folio (60,5x46 142 Facsímil-Valencia. Viciana, Martin de. Tercera parte Libro tercero cm). XVIII bifolios. Con 15 grabados al aguatinta, numerados y firmados de la Chronyca de la inclita y coronada ciudad de Valencia y de su reyno. a lápiz por el artista. Edición numerada de 202 ejemplares (74/175). Cu- Borriana, Ediciones Histórico Artísticas, 1985. Folio. CLXXVIII f. En- biertas y estuche piel editorial. cuadernación editorial en pergamino con cintas de cierre. Edición facsímil de la de Valencia, 1564. Estuche símil corcho. Salida: 1.200 €

Salida: 100 € 145 Facsímil-Valencia. Ermengaud, Matfre. Breviari d’amor. Manus- crito valenciano del siglo XV (Biblioteca Nacional de Madrid). Valencia, 143 Grabados-Goya. Seguí y Riera, Miguel.. Los Caprichos de Goya. Vicent García, 1980. 2 vols. en folio mayor. I: [Transcripción y comen- Colección de 80 estampas grabadas al aguafuerte por.... Madrid, Edicio- tario]; LXXII+412 p. II: [Facsímil]; 164 f. El primero en holandesa ner- nes de la Mota, 1978. 3 volúmenes (53x41 cm.). Esta edición conmemo- vios. El segundo en plena piel con nervios, planchas en seco y cantoneras rativa del 150º. Aniversario de la muerte de D. Francisco Goya y metálicas. El estudio y transcripción por Antoni Ferrando. Estuche car- Lucientes, consta de tres volúmenes, el primero de ellos formado por la toné editorial. Extraordinario manuscrito miniado producto del ambiente presentación de la obra y veinte estampas, de la 1 a la 20 y una réplica de cultural de la corte de Joan I (1350-1396) rey de Aragón, Valencia, Ma- la plancha original número 1 grabada a mano sobre lámina de plata de llorca, Cerdeña y Córcega, y conde de Barcelona, Rosellón y Cerdaña ley, y señalada con el número del ejemplar a que corresponde; el segundo, (1387-1396). por otra serie de treinta, de la 21 a la 50, y el tercero por otra serie de treinta, de la 51 a la 80. La obra va precedida de un estudio preliminar y Salida: 200 €

20 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 21

146 Mística-Jesuitas. Puente, Luis de la (S. J.) (1554-1624). Obras 1853. 31 h. Cubiertas. Se introducen algunas h manuscritas antiguas, espirituales. Madrid, Antonio Román y B. de Villadiego, 1690. 5 tomos con notas aclaratorias o complementarias a los textos impresos. Todo en 8 vols. en folio. Los tomos primero y segundo de esta obra fueron encuadernado en un volumen en holandesa de época… impresos por Antonio Roman. El T. tercero y quarto por Juan García Infanzon..., y el T. quinto por Bernardo de Villa-Diego... I: 30 h, 380 p, Salida: 700 € 8 h. II: 1 h, 445 p, 11 h. III: 4 h, 320, 6 h. IV: 299 p, 6 h. V: 4 h, 383 p, 12 h. VI: 1 h, 407 p, 11 h. VII: 2 h, 393 p, 13 h. VIII: 2 h, 460 p. Perga- mino moderno. Los tomos primero y segundo de esta obra fueron im- 151 Genealogía-Dinastía de los Trastámara. Fernandez de Velasco, presos por Antonio Roman. El T. tercero y quarto por Juan García Pedro, (Conde de Haro (1390-1470).. Seguro de Tordesillas. Escriviole Infanzon..., y el T. quinto por Bernardo de Villa-Diego. don...; sacóle á luz... Pedro Mantuano; con la vida del Conde y una... relacion del linage de Velasco... y algunas escrituras notables de tiempo Salida: 180 € del mismo Conde. Milán, Marco Tulio Malatesta, impreffor de la Real y Ducal Camara, 1611. [2062]. Folio. 4 h, 243 p. Portada con escudo heráldico grabado en madera de la casa de Velasco. Encuadernación en 147 Zaragoza-Arte. Torra de Arana, Eduardo; Hombría Tortajada, chagrín, s. XIX, con nervios y hierros dorados en lomo y planos. Rela- Antero; Domingo Pérez, Tomás. Los tapices de la Seo de Zaragoza. Za- ción de uno de los acontecimientos más destacados durante el reinado ragoza, CAI, 1985. Folio. 339 p. Excelentes láminas en color montadas, de Juan II (en 1439 el autor actuó como intermediario en el llamado algunas plegadas. Tela editorial con lámina montada. Magnífico catá- «Seguro de Tordesillas» por el que se pretendía establecer la paz entre logo de los tapices que el Cabildo de Zaragoza custodia desde el siglo la alta nobleza encabezada por los Infantes de Aragón y el bando mo- XV, con 60 extraordinarias piezas. Cada tapiz cuenta con una ficha en nárquico con Juan II y el condestable Álvaro de Luna). Primera edición la que consta la fecha y lugar de confección, estilo, marca, dimensiones, que ya Salvá 2941, indica se hizo muy rara desde un principio, como materiales y técnica. también lo indica el editor de la segunda (Madrid, Sancha, 1784) a con- tinuación de la crónica de D. Álvaro de Luna. # Palau 89888. Salida: 120 € Salida: 1.200 €

148 Música. Pedrell, Felipe. Diccionario técnico de la música. Escrito con presencia de las obras más no- tables en este género... y seguido de un suplemento por... Barcelona, Isidro Torres, s.a. [1895]. 4º mayor. 2 h, 528 p. Ilustraciones. Tela editorial, con impresiones.

Salida: 110 €

149 Granada. Pi y Margall, F. Recuerdos y bellezas de España...láminas dibujadas del natural por Parce- risa, F. J. escrita y documentada por ...Reino de Gra- nada. Madrid, Imprenta de Repullés, 1850. Folio. Frontis en color, 428 p. 50 láminas, incluyendo el fron- tis (3 más de las reflejadas en la pauta). Holandesa ner- vios de época. Esporádicas marcas de óxido. # Palau 224833 y 252871.

Salida: 600 €

150 Rarísima obra facticia con tratados de hidra- úlica-Zaragoza. [7 tratados de Hidráulica y riegos]. A saber: 1. “[Decreto de Felipe VII para que Ayunta- mientos, Cabildos eclesiásticos y sujetos particulares acometan obras hidráulicas que impulsen la Agricul- tura”. Madrid, 1816 (19 de mayo). 2 h. 2. Costa, Josef (1598-1680). “Informe previo para traer fuentes a Za- ragoza”. S.i.t. (Zaragoza, fin s. XVII). 3. “Discurso sobre la execución y establecimiento de nuevo riego para los lugares y términos de la Huerva, y convenien- cias que de ello siguen”. [Zaragoza, 1688]. 16 p. 4. “Proyecto en que se explican los motivos, convenien- cias y medios para con la construcción de un dique, de- tener el agua del Río la Huerva”. Zaragoza, Paqual Bueno, 1719. Portada, 38 p. 5. “Real Cédula de S.M. por la que se sirve aprobar las ordenanzas para la cons- trucción y gobierno del Canal del Gran Priorato de San Juan que ha de executarse a expensas del... infante don Gabriel por su arquitecto don Juan de Villanueva”. Ma- drid, Joachin Ibarra, 1783. Portada, 70 p. 6. Vicente y Monzón, Ramón. “Relación de la obra del Aqüeducto de Málaga”. Madrid, en la imprenta de Andrés Sotos, 1786. 3 h, L p, estado plegado, y “Plano del nuevo aqueducto de la ciudad de Málaga” (115x34 cm), con planta y perfil del acueducto. 7. “Ideas generales sobre el proyecto del Canal de Isabel II y estado de las obras en 31 de diciembre de 1832”. Madrid, Eusebio Aguado, 151

21 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 22

152 Generación del 27-Bibliofilia. Diego, Gerardo. Antología poética. la publicación por Amado Alonso, dentro de la colección de Estudios Es- Santander, Diputación Regional de Cantabria, 1988. 4º alargado. 367 p. tilísticos. Primera edición de esta antología con una tirada de 4.500 ejemplares; éste es uno de los 50 no venales, en papel Torras, Offset Marfil de 115 g, en- Salida: 100 € cuadernados en piel. Con una introducción de José Hierro; se adjunta ma- nuscrito mecanográfico de la primera parte de esta introducción. 160 Toledo. Camino y Velasco, Pedro. Noticia historico-chronológica Salida: 80 € de los privilegios de las nobles familias de los mozárabes de la imperial ciudad de Toledo. S.l. [Toledo], 1740. Folio. 12 h. 32 p. Portada orlada, y escudo real en el r. de la h. 2. Pergamino moderno. # Palau 41043. 153 Costumbrismo-Libro romántico-Siglo XIX. Varios autores. Los españoles pintados por sí mismos. Madrid, J. Boix, 1843-44. 2 vols. en Salida: 650 € 4º mayor. I: VIII+446 p, 1 h. II: 3 h, 505 p, 1 h. I: 100 láminas exactas no paginadas en los 2 tomos. Las láminas están impresas en papeles de co- lores. Es más frecuente las ediciones Gaspar y Ruiz de 1851. Estas edi- ciones son de los años 40 son raros y muy buscados. Tela editorial. Primera edición. II: láminas no paginadas. En este tomo en particular las láminas están impresas sobre papel de colores. Ejemplar raro e intere- sante. Holandesa tela con nervios e hilos dorados. Primera edición.

Salida: 300 €

154 América. Relaciones geográficas de Indias. Perú. Madrid, Minis- terio de Fomento, 1881-97. 4 vols. en folio. I: CLIV+216+CLIX p. II: XLIX+242+CLVIII. III: XL+276+CLXXV. IV: VII+45+CCXLIII p. Ho- landesa valenciana con nervios y tejuelos. Exlibris de tampón. Pequeña falta de papel en la portada del tomo II, que afecta a 2 letras. # Palau 260324.

Salida: 400 €

155 Mobiliario-Art Decó. Badovici, Jean. Interieurs Français présentés par... Architecte. París, Éditions Albert Morancé, 1925. 4º mayor (27x22 cm). 17 p, 1 h, y 40 láminas. Carpeta cartoné editorial. Ornamentación blanco y negro en las páginas de texto por Raoul Dufy. Láminas colore- ados al pochoir que reproducen una fabulosa colección de interiores Deco. Numerosos decoradores están representados: Francis Jourdain, J.E. Ruhl- mann, Pierre Chareau, Andre Groult, Rob. Mallet Stevens, Eileen Gray, Sue et Mare, Martine, Dufet et Bureau.

Salida: 130 €

156 Alfonso XIII. Pittaluga, Gustavo. Informe de la comisión del insti- tuto nacional de higiene de Alfonso XIII, enviuada a las posesiones es- pañolas del Golfo de Guinea para el estudio de la “enfermedad del sueño”. Madrid, Blass & Cía, 1910. Folio menor. 442 p. Mapas de la Isla de Santa Isabel y de la Guinea Continental Española, plano de la ciudad de Santa Isabel, 10 láminas y 111 figuras en el texto. Cubiertas (Cubierta desprendida y manchas parciales en las 2 primeras hojas y 2 ultimas. # Palau 227553.

Salida: 100 €

160 157 Toledo. Luis Manuel. Sínodo Diocesana del arzobispado de Toledo, celebrada por... del título de Santa Sabina, prebistero cardenal Portoca- 161 Militaria-Bibliofilia. Braun Menéndez, Armando. El motín de los rrero, protector de España, Arzobispo de Toledo. Madrid, José C. de la artilleros. Buenos Aires, Viau y Zona, 1934. Folio. 252 p. Láminas, mapa, Peña, 1849. Folio. XXIX+345 p. Litografía. Pasta española de época. plano, alegóricas, capitulares e ilustraciones por Manuel Alfredo Pacheco (Map). Cubiertas, algo sucias. Primera edición de 1350 ejemplares, per- Salida: 200 € teneciendo éste a la serie de 300, impreso en papel offset; del minucioso relato de la asonada que afligió a la Colonia de Punta arenas, capital de la provincia de Magallanes, el año 1877. # Palau 34600: No colaciona 158 Baile-Valladolid. Escudero, Vicente. Mi baile. Barcelona, Montaner paginación. y Simón, 1947. Folio. 128 p, 5 h. Láminas e ilustraciones. Cartoné edito- rial, rozado en el lomo. Edición numerada. Primera edición. Salida: 140 €

Salida: 100 € 162 Filosofía-Clásicos-Encuadernación. Aristóteles. (Tomás de Aquino ed.).. S. Thomae Aquinatis In libros Aristotelis. De generatione 159 Manuscrito-Navarra. Alonso, Amado. Introducción a la estilística et corruptione castigatissima commentaria. Cum duplici textus tralatione romance por K. Vossler, L. Spitzer y H. Hatzfeld. Buenos Aires, 1932. antiqua videlicet, ac noua, Francisci Vatabli nuperrime addita. Venecia, Folio. 253 p. Tela. Manuscrito mecanografiado de la obra preparada para apud Iuntas, 1566. Folio. 6 h, 43 f. Magnífica encuadernación, firmada

22 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 23

Brugalla (1953), en pleno marroquín, con nervios, y hierros y filetes en 169 Fabricación del pan. Serand. Le pain: Fabrication rationnele his- seco; cortes dorados. Muy buen ejemplar. Comentarios de Santo Tomás torique. Paris, H. Dunod et E. Pinat, 1911. 4º. 206 p, 2 h. Ilustraciones. a los libros sobre la creación natural de Aristóteles, con los castigos de Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Francisco Vatablo. Salida: 60 € Salida: 500 €

170 Paremiología. (Nuñez de Toledo y Guzman, Hernán). Refranes o 163 Florida. (Smith, Buckingham). Colección de varios documentos proverbios en romance, que coligio, y glossó el Comendador...y la filo- para la historia de la Florida y tierras adyacentes. Tomo I (único). Lon- sofia vulgar de Ivan de Mal Lara, en mil refranes glosados, que son hasta dres, Trübner y Compañía, 1857. Folio. 4 h, 208 p. Falta retrato. Holan- aora en Castellano andan impresos. Van iuntamente las quatro cartas de desa moderna. Tirada de 500 ejemplares por José Rodríguez. # Palau Blasco de Garay. Lérida, a costa de Luys Manescal, 1621. [1365]. 4º 315194 y 36526: Contiene 3 documentos entre 1516 y 1794. menor. 4 h, 399 f (Al folio 121 con portada propia, y escudo real, “Filo- € sofía Vulgar”); desde la 2ª h, hasta el f, el margen lateral está levemente Salida: 120 dañado). Portada con escudo real grabado. Media holandesa puntas mo- derna firmada “Dupré”; nervios en el lomo; corte superior dorado. Exli- bris del Duque de T’Serclaes. 164 Clásicos latinos. Marcia, Marco Valerio. Epigrammatum. Libros Segunda edición completa de las tres partes, que aparecen por vez primera XV (y) Epigrammata obscaena. París, Antonium Cellier, 1680. 4º mayor. en la edición de Madrid, 1619. Al folio 122, y con portada propia empieza 14 h, 793+59+168 p. Anteportada grabada. Holandesa pergamino mo- derna con nervios. Cortes dorados. Anotación manuscrita en portada. Ta- la “filosofía Vulgar”, y en el folio 386, las “cartas en refranes de Blasco ladro de polilla y mancha antigua de humedad en últimas hojas del índice, (sic) de Garay”. Esta obra es el mayor refranero impreso en España hasta sin afectar. esa fecha, además de los refranes castellanos, se encuentran otros en len- gua catalana, gallega, portugués, italiano y francés. Edición muy rara por Salida: 250 € su lugar de impresión y que copia a plana y reglón la edición madrileña. # Palau 197518.

165 Barcelona. Mas y Casas, José M. Ensayos-históricos sobre Man- Salida: 950 € resa. Precedido de un análisis de registros notariales del siglo XIV, y adi- cionados hasta el presente. Manresa, Luis Roca, 1882. 4º. 474 p. Blasón en color de esta noble ciudad, láminas e ilustraciones. Tela editorial im- presa. # Palau 156850.

Salida: 100 €

166 Militaria-Colonias Españolas. Arqués, Enrique. Los mogataces. Los primitivos soldados moros de España en África. Datos para la his- toria de nuestro ejército colonial. Ceuta-Tetuán, Imp. Tropas Coloniales, 1928. 4º. 206 p. Láminas. Tela moderna con tejuelo, conservando cubier- tas originales. Dedicatoria autógrafa. No Palau. Obra en la que se narra la historia de los mogataces (bautizados, renegados, huidos de su fe reli- giosa), desde su origen en 1509, año de la primera conquista de Orán, hasta marzo de 1915, cuando se disolvió la Milicia Voluntaria de Ceuta.

Salida: 120 €

167 Poesía del Renacimiento. Narváez, Juan de. Las valencianas la- mentaciones y el tratado de la partida del ánima por... Con un prólogo de Luis Montoto y Rautenstrauch. Publícalos por primera vez María del Rosario de Massa y Candau de Hoyos. Sevilla, María del Rosario de Massa y Candau de Hoyos, (Imp. de E. Rasco), 1889. 4º. XVI+201 p, 1 h. Lámina facsímil a doble p. Holandesa, con nervios, de época. Con dedicatoria manuscrita de María del Rosario de Massa y Candau de Hoyos. Edición de 100 ejemplares en papel de hilo y numerados, este con dedicatoria manuscritita de Doña María del Rosario. Lo poco que se sabe del poeta, es que nació ne Córdoba, que fue coetáneo del Gran Capitán, que viajó por diferentes lugares y que recaló finalmente en Valencia, donde entró en contacto con el Conde de Oliva, al que hizo entrega de su libro “La partida del alma”. como Sr. Conde no le pagó lo prometido, es- cribió las “Valencianas lamentaciones”. El estar dedicado el libo de Gon- zalo Fernández de Córdoba, y a pesar de haber sido este mas generoso que el Conde de Oliva, le sirvió de poco. Primera edición # Palau 187731.

Salida: 80 €

168 Facsímil-Medicina. Ketham, Juan de. Compendio de Medicina. Junto a otros tratados compuestos por diversos doctores. Madrid, Gui- llermo Blázquez, 2001. 2 vols. en 4º. El primero con facsímil del texto original (Venecia, 1500). Ilustraciones y ornamentos en color. Cortes do- rados. Sin paginar; El segundo con estudios. 143 p. Ante editorial estam- pado. Estuche cartoné.

Salida: 100 € 170

23 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 24

171 Caballos. Botín Polanco, Adolfo. El noble bruto y sus amigos. Ideas 179 Poesía Siglo de Oro-Judaica. Henríquez Basurto, Diego. El hípicas, clásicas de polémica y de actualidad. Madrid, Rivadeneyra, triumpho de la virtud y paciencia de Job. Dedicado a... Ana de Austria. 1925. 4º. 287 p. Lámina. Holandesa moderna, conservando cubiertas, ro- Roan, en la imprenta de L. Maurry, 1649. [1717]. 4º menor. 4 h, 198 p. zadas ilustradas por J. Giráldez. El Teniente Botín, el primer jinete de su Piel época, con tejuelo, nervios y hierros dorados; pequeña galería de época, el mejor jinete de los jinetes del arma de caballería, murió en la polilla marginal. Enríquez Basurto, poeta de ascendencia hebraica, y guerra de África, dejando en su testamento la propiedad del manuscrito, nacido en España en 1621, vivió con su padre en Roan, “El Triunpho inédito en dicha Arma. de la Virtud” emplea una variedad de formas de verso y se divide en seis “visiones”, intercaladas con porciones de los Salmos. Única edi- Salida: 80 € ción. # Palau 113053.

Salida: 250 € 172 Galante-Libros ilustrados. Boccacio. André Collot (il.). Contes de Bocacce. Ormés de quarente-cinq eaux-fortes originales en couleurs et de cent dessins en noir. Paris, Lib. Paul Cotinaud, 1930. 3 vols. en 4º. I: 2 h, 180 Colonias Españolas-África. Saavedra y Magdalena, Diego. España XII+342 p. II: 2 h, 309 p. III: 2 h, 291 p. Láminas en color e ilustraciones en el África Occidental (Río de Oro y Guinea). Madrid, Imprenta Artística en negro por Collot. Media holandesa puntas, con doble tejuelo y nervios Española, 1910. 4º. LXXXVII+210 p. Ilustraciones y mapas. Holandesa en el lomo; corte superior dorado (tomo I con las charnelas restauradas). nervios, conservando cubiertas originales con pequeñas faltas. Importante Edición numerada de 300 ejemplares sobre papel “vélin de Rives”. estudio histórico, geográfico y antropológico.

Salida: 110 € Salida: 50 €

173 Historia de la Iglesia. Laurentio Selvagio, Julio. Antiquitatum 181 Viticultura. (Arnoux, Charles Albert). La vigne. Voyage autour des christianarum institutiones. Madrid, Antonio de Sancha, 1779. 2 vols. en vins de France. Etude physiologique, anecdotique, humoristique et meme 4º. I: XLIII+356 p. II: VIII+246 p. Pasta española con doble tejuelo. Pri- scientifique par Bertall. Paris, E. Plon, 1878. Folio. 2 h, 659 p. 447 dibu- mera edición impresa por Sancha. jos de Bertall, 97 en forma de lámina y 350 dentro del texto. Holandesa puntas de época, conservando cubiertas originales. Salida: 150 € Salida: 600 €

174 Religión. Zacharia Laselve, Fr. Annus apostolicus continens con- ciones praedicabiles. Venecia, Typographia Remondiana, 1759. 2 vols. en 4º. I: XX+552 p. II: XII+416 p. Pergamino de época.

Salida: 90 €

175 Agricultura-Clásicos latinos. Columela, Lucio Junio Moderato. Los doce libros de agricultura. Nuevamente reimpresos con la biografía del autor por Vicente Tinajero. Madrid, Ginesta, 1879. 2 vols. en 4º. I: XCIII+348 p. II: 328 p. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Lucio Moderato Columela, tratadista en agricultura, filósofo y poeta, nació en Cádiz durante el reinado de Augusto, hacia el año 750 de la fundación de Roma, creyéndose que murió en Asia sobre el año 54 de nuestra era.

Salida: 400 €

176 Biblia. Biblia Sacra Vulgatae editionis Sixti V Pont. Max. iussu re- cognita atque edita.. Amberes, Ex officina Plantiniana, 1664. 3 vols. en 4º. [8], 1055, [1], 30, [52] p., [1] h. en blanco. Marca tipográfica del im- presor a fin de texto. Texto fileteado y a dos columnas con apostillas mar- ginales. Portada con grabado calcográfico alegórico del antiguo y el nuevo testamento. Capitales son grabados xilográficos. Encuadernación de época en piel completa, en tres tomos. Lomo con nervios y florones. Plano con filetes y florones; Algunos deterioros en la encuadernación.

Salida: 180 €

177 Facsímil-Literatura-Edad Media. Ruiz, Juan (Arcipreste de Hita). El libro de Buen Amor: edición facsímil del manuscrito Gayoso (1389) propiedad de la Real Academia Española. Madrid, Real Academia Es- pañola, 1974. 4º. Símil piel editorial.

Salida: 60 €

178 Bibliofilia. Tagore, Rabindranath. L’offrande lyrique... Gravures de Tavy Notton. París, Marcel Lubineau, 1951. 8º mayor. 117 p, 2 h. Ilus- trado con aguafuertes dentro del texto. Cubiertas; camisa y estuche car- toné editorial. Edición numerada de 500 ejemplares.

Salida: 120 € 181

24 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 25

182 Bibliografía-América. Amo, J. y Shelby, Ch. La obra impresa de Roger et F. Chernoviz-Lib. F. de Nobele, 1911. 3 vols. en 4º mayor. I: XI- los intelectuales españoles en América. 1936-1945... Prólogo de Alfonso 1056 páginas. II: 822 páginas. III: 1160 páginas. Láminas fuera de texto Reyes. Stamford-California, University Press, 1950. 4º mayor. XIII+ e ilustraciones. Holandesa puntas, firmada “Brugalla, 1947”, con nervios 145 p. Tela editorial. El Sr. Amo se trasladó a Washington en diciembre y hierros dorados; corte superior dorado; nervios del lomo rozados (es- de 1945y trabajó en la Biblioteca del Congreso. Por enfermedad el trabajo pecialmente en el tomo I). En la página 1111 y hasta el final contiene: fue continuado por el Sr. John Vanderburgh, y completado por la doctora Dictionnaire des Monogrammes, de Marcelle Bénézit. Charmion Shelby. Salida: 70 € Salida: 80 €

190 Publicaciones periódicas-Toros. Sol y Sombra. Semanario taurino. 183 Segunda Guerra Mundial-Militaria. Simiot, Bernard. Soldats et Madrid, 1903. Folio menor. Ilustrado con numerosas reproducciones fo- généraux des campagnes d’Europe Occidentale 1944-1945. París, P. A. tográficas y dibujos. Tela editorial. Año completo. Chavane & Cie, 1946. 4º. 13 h, de texto con las insignias en color de las grandes unidades por Robert Louis; 67 láminas con reproducciones de Salida: 150 € acuarelas de Siss. Cubiertas ilustradas en color por Siss. Ejemplar en rama, camisa y estuche cartoné editorial. Exlibris. Edición sobre papel japón especial. 191 Clásicos latinos. Ovidio Nasón, Publio. Metamorphoseos libri mo- ralizati, cum pulcherrimis fabularum principalium figuris. Ouidij quin- Salida: 150 € decim Metamorphoseos libri, cum ipsius poete uita ex eius operibus diligentissime collecta, familiaribusque commentariis, & rerum verbo- rumque.... [Al fin:] Mediolani (Milán),: per Io. Angelum Scinzenzeler,, 184 Militaria. (Caravallo y Vera, Juan). Colección documental del 1517 die XXVIII mensis Iulii).. [199]. 4º. 10 h, CXCV f; última h lami- Fraile. Madrid, Ares, 1947-50. 4 tomos en 1 vol. en 4º. I: Letras A-B-C. nada. Ilustrado con viñetas xilográficas. Impresión a dos tamaños en ti- 253 p. II: Letras CH-K. 266 p. III: Letras L-LL-M-N-O-P-Q. 215 p. IV: pografía romana (los comentarios de Lavinius a menor tamaño orlan el Letras R-S-T-U-W-X-Z. 211 p. Holandesa de época. El P. Fray Joaquín, texto principal). Piel moderna, con nervios en el lomo, y ruedas estilo pla- llamado el “Padre Verita”; en el mundo Juan Caravallo y Vera, formó esta teresco en los planos. Bella edición post-incunable de la Metamorfosis famosas colección, cuyo título original es “España triunfante de Napo- de Ovidio. león, la Francia y todos sus enemigos” con impresos sobre la Guerra de la Independencia, aunque los hay de 1738, guerra contra la Revolución Salida: 1.000 € Francesa (1793-95) y posteriores hasta 1824.

Salida: 130 €

185 Biografía-Patrística-Encuadernación. Sigüenza, José de (O.S.H.) (1544-1606). Vida de S. Geronimo recopilada de la que escriuio el... P. Fr.... por el P. Fr. Lucas de Alaejos ...; la da a la luz ... el P. ... Iuan Nuñez.. Madrid, por Antonio Marín, 1766. [1858]. 4º. Lámina calcográfica (repre- senta a S. Jerónimo.) 7 h, 340 p; preliminares, y desde la p, 300 hasta el fin, huella marginales de humedad antigua que ha deteriorado algunas hojas. Texto fileteado. Tafilete de época, con tejuelo, nervios y hierros do- rados en el lomo; supralibros de la Casa Real en los planos; cortes dorados.

Salida: 120 €

186 Arqueología. Laviosa Zambotti, Pía. España e Italia antes de los romanos. Madrid, Uguina, 1955. 4º. 363 p. 41 láminas, y 4 mapas y 11 figuras en el texto. Cubiertas sucias. Intonso. No en Palau.

Salida: 70 €

187 Guinea Española. Ramos-Izquierdo y Vivar, Luis. Descripción geográfica y gobierno, administración y colonización de las colonias españolas del Golfo de Guinea. Madrid, Felipe Peña Cruz, 1912. 4º. 355 páginas. Láminas fotográficas. Mapas plegados. Holandesa nervios con tejuelo y ruedas doradas. Primera edición.

Salida: 100 €

188 Militaria. Oliver Asín, Jaime. Origen árabe de rebato, arrobda y sus homónimos. Contribución al estudio de la historia medieval de la tác- tica militar y de su léxico peninsular. Madrid, Revista de Archivos, 1928. 4º. 109 p. Ilustraciones. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. # Palau 200691.

Salida: 60 €

189 Diccionario-Arte-Encuadernación. Bénézit, E. Brugalla (enc.). Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessina- teurs & graveurs de tous les temps et de tous les pays. París-Bruselas, R. 191

25 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 26

192 Publicaciones periódicas-Toros. Sol y Sombra. Semanario taurino. de la anexión de Suiza por Francia y de la desaparición de la soberanía Madrid, 1902. Folio menor. Ilustrado con numerosas reproducciones fo- popular y de la revolución de Ginebra (1792-1798). Libro raro. No en tográficas y dibujos. Tela editorial. Año completo. CCPB.

Salida: 150 € Salida: 250 €

193 Real Maestranza de Ronda. Ordenanzas de la Real Maestranza 201 Libros ilustrados. Keats, John (Robert An Ning Bell). Poems by... de la M. N. y L. Ciudad de Ronda aprobadas por el Rey Nuestro Señor. Londres, George Bell & sons York House, 1907. 8º. XXV+338 p. Ilus- Madrid, Imp. de Fermín Villalpando, 1817. [2252]. 4º. 2 h, incluso por- traciones por Robert Anning Bell e introducción por Walter Raleigh. Tela tada, frontis y escudo de armas grabados al cobre a toda plana, (los gra- editorial estampada con sobrecubiertas ilustrada. Corte superior dorado. bados son obra de J. M. de la Vega según dibujos de Rivero) 112 p. Holandesa moderna. Manchas antiguas de agua. Salida: 500 €

Salida: 100 €

194 Cuba. Wright, Irene. Historia documentada de San Cristóbal de la Habana en el siglo XVI. Basada en los documentos originales existentes en el Archivo General de Indias en Sevilla. Habana, El Siglo XX, 1927- 30. 3 tomos en 2 vols. en folio menor. I: XXIV+314 p. II: 263 p. III: VIII+190 p. Láminas. Holandesa moderna puntas, conservando cubiertas originales. Algunos puntos de óxido. # Palau 376499 y 366500.

Salida: 150 €

195 Correo. Ballesteros, Vicente. Nueva dirección de cartas, por órden alfabético para el principado de Cataluña... se da noticia de todos los pueblos, caseríos, monasterios, santuarios y ventas ó mesones. Barcelona, Verdaguer, 1833. 4º. VIII+85 p. Holandesa moderna con nervios, conser- vando cubiertas originales.

Salida: 140 €

196 Canarias. Millares, Luis y Augusto. Léxico de Gran Canaria. Las Palmas, Tipografía del Diario, 1924. 4º menor. XIII+188 p. Holandesa moderna, conservando las cubiertas originales.

Salida: 90 €

197 Cuba. Sedano, Carlos de. Cuba. Estudios políticos. Madrid, Manuel G. Hernandez, 1872. 4º. 4 h, 457 p. Pasta española de época con tejuelo. # Palau 305675.

Salida: 120 €

198 Mallorca-Literatura. Bover de Roselló, Joaquín María. Memoria biográfica de los mallorquines que se han distinguido en la antigua y mo- derna literatura. Palma, Imprenta Nacional a cargo de Juan Guasp y Pas- cual, 1842. 4º menor. Frontis litográfico, portada, 504 p, 1 h. Holandesa época. Única edición muy rara en comercio. 34187. 201 Salida: 50 € 202 Toros. Millán, Pascual. Los novillos. Estudio histórico. Madrid, Im- prenta Moderna, 1892. 8º. 339 p. 2 avisos plegados. Holandesa puntas moderna, conservando cubiertas originales. 199 Guerra de la Independencia. Memoires d’un apothicaire sur la guerre d’Espagne, pendant les annes 1808 a 1814. Paris, Ladvocat, 1828. Salida: 100 € 2 vols. en 8º. I: 447 p. II: 400 p. Holandesa con doble tejuelo. Cortes pin- tados. Puntos de óxido. 203 Instrucción de gobernantes-Política. (Aguilar, Juan Bautista de). Salida: 200 € Varios eloquentes libros recogidos en uno. Escribiéronlos diferentes au- tores. Madrid, por Juan de Ariztia, 1722. 4º menor. 8 h, 368 p, 1 h. Per- gamino época. Contiene obras de Gaspar Mercader (“Retrato político del 200 Constitucionalismo-Suiza. Constitution genevoise, sanctionnee rey Don Alfonso VIII”), Pedro Fernández Navarrete (“El perfecto pri- par le souverain Le 5 fevier 1794, l’an 3 de l’Egalite. Modifiee y com- vado”), Félix Lucio Espinosa y Malo (“Advertencias políticas y mora- pletee le 6 d’octubre 1796, l’an 5, ensuite du voeu exprime, le 31 d’aout les”), Jacinto Polo de Medina (“Govierno moral a Lelio”), José Rubio 1795 an 4, par un tres grand nombre de Citoyens;. Ginebra, Luc Sestie, (“Govierno moral a Fabio”), Juan Bautista de Aguilar, el propio compi- 1798. 8º. VIII+403 p. Continua título: Suivi des Lois y des edits exitans, lador, (“Govierno moral a Lauro”) y Antonio de Vieyra (“Lágrimas de sanctionnes des le 12 de decembre 1792, l’an les jusques y compromise Heráclito”). Rara colección de tratados políticos para la instrucción de la Loi du 16 de decembre 1797, l’an 6; Et enrichie d’une table generale los príncipes, recopilados por Juan Bautista de Aguilar. # Palau 352823. y alphabetique des maitieres, Editions revue soin par ordre du Conseil Administratif. Piel con tejuelo, rozada. Puntos de óxido. Publicado antes Salida: 35 €

26 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 27

204 Medicina. Spallarossa, Juan de. Brúxula esfígmico-médica o sea original. # Palau 185115: “Es obra rarísima desde hace años. Contiene directorio de los pulsos para conocer las afecciones generales y parti- abundantes detalles de la persecución contra los católicos en Inglaterra”. culares del cuerpo humano y para el acierto de la práctica... escrita por Juan de Spallarossa. Madrid, en la Imprenta Real, 1787. 2 partes Salida: 200 € en 2 vols. en 4º menor. I: 2 h, X+355 p. II: 1 h, de la p, 355 a la 601, VII láminas plegadas, 10 h. Pergamino época. Con manchas antiguas de agua. Única edición rara en comercio. 210 Imperio Español-Flandes. Bentivollo (Cardenal). Relaciones del Cardenal Bentivollo, publicadas por Enrico Puteano Coronista de Su Salida: 400 € Magestad en Flandes, y traduzidas por don Francisco de Mendoça y cespedes de Italiano en lengua castellana. Madrid, por María de Qui- ñones, 1638. 4º menor. 4 h, 161 p, 8 h; sin el retrato grabado. Holandesa 205 Colonias Españolas-África. Mulero Clemente, Manuel.. Los te- s. XIX. Recoge todos los sucesos históricos acaecidos en los Países rritorios españoles del Sahara y sus grupos nómadas. Por... Coman- Bajos durante el siglo XVII. # Palau 27602. dante de Infantería. Sahara [Las Palmas de Gran Canaria],, Tip. El Siglo, 1945. 4º menor. 442 p. 2 h. Láminas fotográficas. Planos y mapas, Salida: 300 € alguno plegado. Cubiertas originales ilustradas, semidesprendida por el lomo. 211 Unión ibérica-Encuadernación. Conestaggio, Girolamo Franchi Salida: 100 € di (m. 1635). Historia de la union del reyno de Portugal a la corona de Castilla. De...; traduzida de lengua italiana en nuestra vulgar caste- llana por... Luys de Bavia.. Barcelona, por Sebastian de Cormellas..., 206 Literatura italiana-Humanismo. Petrarca, Francesco. Andrea vendese en la mesma emprenta,, 1610. [1270]. 4º menor. 4 h, 297 f, 1 h. Gesualdo (comentarios). Il Petrarcha con l’espositione di M. Gio. An- Portada con escudo xilográfico del obispo de Gerona Francisco Arevalo drea Gesualdo. Nuovamente ristampato e con somma diligenza co- y de Suazo. Excelente encuadernación moderna (firmada Hermenegildo rretto, et ornato di figure. Con doi tavole, una de’ sonetti e canzoni, et Miralles), en marroquín, con nervios y lomo cuajado; planos con escudo l’altra di tutte le cose degne di memoria, che in essa espositione si cont. heráldico en mosaico, orlado con hierros en composición vegetal; rue- Venecia, Appresso Alessandro Grissio, 1581. 4º menor. 28 h, 413 f. Por- das doradas en contracantos y cortes dorados; camisa y estuche. Primera tada orlada con viñeta grabada en madera. Bellas capitulares xilográfi- edición castellana. # Palau, 313384 (En 313372, citando a otros autores cas. Piel principios del s. XX, con nervios y hierros dorados en el lomo; atribuye la obra a Juan de Silva, conde de Portalegre). planos con filetes y hierros en las esquinas; cortes pintados. El volumen se divide en tres partes: las dos primeras (f. 1-276 y 276-346) dedicada Salida: 750 € a Canzoniere de Petrarca; la tercera (346-413) está dedicada a los Triun- fos. Edición impresa en una hermosa letra cursiva, rodeado de los co- mentarios de Gesualdo; considerados uno de los más ricos del siglo XVI (el trabajo de Gesualdo no se limita sólo a los comentarios críticos del texto poético, sino también a la exposición de los problemas filosó- ficos y lingüísticos).

Salida: 550 €

207 Facsímil-Libro de Horas. Oficio de la Virgen: Vat. Lat. 3781. Madrid-Zurich, Ed. Encuentro-Belser Verlag, 1985. 2 vols. en 8º. I: [Libro de estudios]; 143 p, 1 h; tela; II [Facsímil]; 113 f (numerados en el original), 2 h; piel con estampaciones en seco. Estuche tela editorial. Edición numerada. Bellísima obra con muchas miniaturas a toda página.

Salida: 350 €

208 Memorias-Revolución Francesa. Angoulême, Marie-Thérèse Charlotte de France (1778-1851) Duchesse d’). Mémoires particuliers [de la duchesse d’Angoulême], formant, avec l’ouvrage de M Hue et le journal de Cléry l’histoire complète de la captivité de la famille royale à la Tour du Temple ?. París, chez Colburn, 1817. VI+174 p. Junto con: “Manuscrit venu de St. Héleène, d’une manière inconnue”. Londres, John Murray, 1817. 2 h, 151 p. Las dos obras en un vol. en 8º, con en- cuadernación holandesa puntas, de época, con tejuelo. Primera edición.

Salida: 50 €

209 Biografía-Poesía mística-Extremadura. Muñoz, Luis. Vida y virtudes de la venerable virgen doña Luisa de Carvajal y Hurtado de Mendoza. Su jornada a Inglaterra y sucessos en aquel Reyno. Van al fin algunas poesías espirituales suyas. Madrid, Imprenta Real, 1632. [1777]. 4º menor. 4 h, retrato, 229 f, 3 h. Pergamino moderna con el lomo rotulado a mano; cortes dorados de antiguo. Evidentes huella de humedad antigua. Luisa Carvajal y Mendoza (Jaraicejo, 1566 ? Londres, 1614) fue una de las mejores poetas místicas de España. El 24 de enero de 1605 partió hacia Londres a donde llegó completamente sin dinero. Llegó justo antes de la llamada Conspiración de la Pólvora, en que un grupo de ca- tólicos intentó volar por los aires el Parlamento inglés para derrocar el Gobierno del rey Jaime I. En esta época Carvajal se dedicó a la peligrosa tarea de proteger a estos acusados. Fue encarcelada varias veces. Edición 211

27 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 28

212 Viajes por España-País Vasco. Menassade, E. A. A travers le Gui- 215 Militaria-Cataluña. Galli, Florencio. Campagne du General Mina puzcoa. Impressions. Paris, Hachette, 1897. 4º menor. 244 p. Holandesa en Catalogne. Paris, Philippe, 1831. 4º menor. 486 p. Retrato. Cubiertas. puntas. Primera edición. Manchas de óxido.

Salida: 150 € Salida: 275 €

213 Viajes por España. Sorrento, Luigi. In Ispagna. Impressioni e studi. 216 Concilio de Trento. Marzilla, Petrum Vicentium de. Decreta Sa- Catania, Minerva, 1913. 8º mayor. 143 p. Cubiertas. crosancti Concilii Tridentini. Salmantica, Antoniam Ramirez, 1613. 4º menor. 8 h, 611 p+índice. Pergamino de época. Salida: 45 € Salida: 90 €

214 Colonias Españolas de América-Historia de España-Historia de Argentina. Levillier, Roberto. Orígenes argentinos. La formación de un 217 Dibujo. (Callico, Ferran). 100 retrats dibuixats per... 1920-1933. gran pueblo. Contiene 12 grabados y 3 planos fuera del texto. París-Bue- Prefaci de Carles Riba. Amb fragments d’articles de Joan Sacs, A. Rovira nos Aires, Casa Editorial Eugéne Fasquelle, 1912. Primera edición. 8º. i Virgili... Barcelona, Imp. Nagsa, 1933. 8º. 112 p, 8 h. Edición de 1500 324 p. Láminas, alguna de ellas desplegable. Parcialmente intonso. Cu- ejemplares; éste es uno de los 620 firmados por el artista. Piel editorial. biertas originales ilustradas. Escaso en comercio. Salida: 140 € Salida: 25 €

218 Sefardíes-América. Menasseh Ben Israel. Orígen de los Americanos. Esto es Esperanza de Israel. Reimpresión a plana y reglón del libro publicado en Amsterdam 5410 (1650). Ma- drid, Biblioteca Universal, 1881. 8º. XXXVI, 7 h, 126 p. Con- tinua el título: “Con un preámbulo, una noticia bibliográfica de las principales obras que sobre los orígenes, historia y conquis- tas de América y Asia se han impreso, y el retrato y la biografía del autor, por Santiago Pérex Junquera”. Retrato del autor. Tela moderna con tejuelo. Tirada de 602 ejemplares numerados. # Palau 162816 a 162819: La tesis del libro es que habiendo po- blado según el autor los judíos América, allí aparecerá el Mesías dominador universal. En los elementos semitas europeos tuvo mucha aceptación.

Salida: 140 €

219 Generación del 27. Moreno Villa, José. Puentes que no acaban. Poemas. Madrid, Concha Méndez y Manuel Altolagui- rre, 1933. 8º. 58 p. Holandesa con nervios y tejuelo, conser- vando cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 90 €

220 Cervantina. Cervantes, Miguel de. Nouvelles exemplaires de... Traduction et edition nouvelle augmentée de trois nouvelles qui n’avoient point été traduites en François & de la vie de l’au- teur par l’abbé S. Martin de Chassonville. Lausanne, chez Marc-Mic Bousquet & Comp, 1759. [464]. 2 vols. en 8º menor. I: LIV+466 p. II:. Ejemplar con encuadernación en cartoné ori- ginal con los cortes sin desbarbar.

Salida: 500 €

221 Humanismo en España-Doctrina católica-Gótico cas- tellano. Jiménez Arias, Diego. Sermón muy devoto y de prove- cho de la benditissma Magdalena en que se declara el Eva[n]gelio de su co[n]versión / Enchiridion o Manual de Doc- trina Christiana. [Al fin:] Lisboa, en casa de German Gallarde, 1552. 2 libros en 8º menor . 1: 100 h, sin paginar ni foliar. 2: 8 h, CLI f, 1 h. Restauraciones marginales en preliminares. Tipo- grafía gótica a línea tirada. Excelente encuadernación moderna en plena piel, con nervios; hierros y ruedas en seco en lomo y planos; estuche para ambos. # Palau 377083 y 377085. No en el CCPBE.

Salida: 3.500 €

222 Inquisición. González de Montes, Raimundo. Artes de la Inquisizión Española. Primer traduczion castellana, de la obra escrita en latin por el español... S.l., 1851. 8º. XVIII+330+96 p. 221 28 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 29

Tela moderna. Según Palau es editado por Luis de Uzos y Rio y tradu- Divino. Braga, en casa de Fructuoso Lourenço de Basto, 1611. [1702]. cido por Santiago de Uzos y Rio. Reproducción de las portadas de la 4º menor. 12 h, 407 p. Portada con viñeta xilográfica. Piel época, con edición original latina: Sanctae inqvisitionis hispanicae artes aliquot de- nervios, tejuelo y hierros dorados; algunos deterioros. Galerías de polilla tect, ac palam traduct ...Heidelberg, 1567; y de la traducción española: marginal, sin afectar al texto. El poema de la vida de Santa Inés es en Algunas artes de la inquisición española. octavas y va dividido en 10 cantos. Las obras a lo divino, abundan en romances y villancicos. Única edición. # Palau 114794. Rodríguez Mo- Salida: 140 € ñino: “Libro de rareza exquisita”.

Salida: 300 € 223 América. López de Gomara, Francisco. Conquista de Méjico. Bar- celona, Daniel Cortezo, 1887-88. 2 vols. en 8º. I: 282 p. II: 278 p. Ho- landesa de época.

Salida: 90 €

224 Poesía Siglo de Oro. Villegas, Esteban Manuel de. Las eróticas y traducción de Boecio de don.... Madrid, Antonio de Sancha, 1797. 2 vols. en 8º. I: XXXIX+435 p; 2 láminas. II: XXIV+224 p. Pasta espa- ñola de época, con tejuelo y hierros dorados. Cortes tintados.

Salida: 150 €

225 Marruecos Español-Guerra de África. Gómez Hidalgo, F. Ma- rruecos. La tragedia prevista. Prólogo de Marcelino Domingo. Madrid, Juan Pueyo, 1921. 8º. 296 p. Holandesa época, con deterioros.

Salida: 20 €

226 Marruecos Español. Taviel de Andrade, Enrique. Cuestión de Marruecos. Madrid, Est. tip. de Ricardo Fé, 1888. 8º. XXI p, 1 h, 381 p, 1 h. Holandesa época. Primera edición muy rara en comercio.

Salida: 50 €

227 Facsímil-Libro de Horas. Libro de oraciones de Ana de Bretaña. Ms. M. 50 Biblioteca Pierpont Morgan, Nueva York. Madrid, Ars Mi- lleni, 2002. 2 vols. en 8º menor. I: [Libro de estudio]; 165 p; en rústica. II: [Facsímil]; 32 f, numerados a mano en el original. Encuadernación editorial en terciopelo. Los dos libros protegidos por un estuche en símil piel.

Salida: 300 €

228 Militaria-Guerra de África. Cabanillas, V (general). De la cam- paña de Yebala en 1924. Asedio y defensa de Xauen. Madrid, Imp. La- tina, s.a (1924). 8º. 149 p. Láminas y 2 vistas panorámicas plegadas. Cubiertas, rozadas. Piel moderna. Primera edición.

Salida: 65 €

229 Marruecos-Hebraica. Ortega, Manuel L. Los hebreos en Ma- 231 rruecos: estudio histórico, político y social. Madrid, Editorial Hispano Africana, 1919. 8º. VI p, 1 h, 352 p. Música notada. Holandesa época 232 Historia de España. Tarif, Abulcacim. Historia verdadera del con nervios. Primera edición. Rey Don Rodrigo. Madrid, Herederos de Gabriel de León, (hacia 1676). 4º menor. 438 p, 5 h. Pergamino. Hojas amarronadas. Buena edición de Salida: 35 € esta famosa historia de gran éxito en su tiempo, escrita por M. de Luna que fingió haberla encontrado en un manuscrito árabe.

230 Poesía-Andalucía-Árabes. Garcia Gómez, Emilio. Poemas ara- Salida: 600 € bigoandaluces. Madrid, Plutarco, 1930. 4º menor. 131 p, 1 h. Conserva cubiertas originales. Plena piel flexible. Edición numerada en papel de hilo Guarro. Primera edición. 233 Libro de oficios. Romero, Valentino. Officia Sanctorum. Madrid, Typis Societatis, 1798. 4º. 11 h, 442+LXXX; Se añaden oficios de culto Salida: 50 € a santos. Impresión a dos tintas. Encuadernación de época en piel, con nervios y hierros dorados en lomo y planos; supralibros eclesiástico en planos. Cortes dorados. Libro usado por el sacerdote de la diócesis. 231 Poesía Siglo de Oro-Extremadura. Hinojosa y Carvajal, Álvaro de. Libro de la vida y milagros de S. Ines con otras varias obras a lo Salida: 150 €

29 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 30

234 Facsímil-Códices miniados. Devocionario Mariano de la Biblio- 1818. 3 vols. en 8º. I: XII+323 p II: 2 h, 469 p. III: 367 p. Estados plega- teca Nacional de Lisboa. Madrid, Testimonio, 1997. 8º mayor. Sin pagi- dos. Y atlas: 10 h, con la explicación de los planos, y 27 planos (algunos nar. Facsímil del códice original sobre papel imitación pergamino con plegados o a doble p.). Encuadernación uniforme de época, en piel, con adornos florales y astrológicos ilustrados en los márgenes. Plena piel con doble tejuelo, y nervios en los olmos; planos decorados con filetes y hie- planchas gofradas, cortes dorados y cierres metálicos. Sin volumen de es- rros dorados; cortes dorado. tudio. Edición limitada de 980 ejemplares. Salida: 450 € Salida: 400 €

241 Militaria-Siglo XIX. Jomini (Lieutenant-Général). Histoire critique 235 Toros. Colección de los folletines de toros insertos en El Comercio et militaire des Guerres de la Révolution [Y Atlas]. París, chez Anselin en las temporadas de 1846 y 1847. Cádiz, Imp. de la Revista Médica, et Pochard, 1820-1824. 14 vols. y atlas en 8º, y folio mayor. I: 2 h, 1847. 8º. 196 p. Láminas grabadas en madera a la testa (representan es- IX+351 p. II: 2 h, 386 p. III: 2 h, 447 p. IV: 2 h, 459 p. VI: 2 h, 366 p. cenas del toreo). Holandesa. # Palau 56502. VII: 2 h, 373 p. VIII: 2 h, 399 p. IX: 2 h, 341 p. Falta tomo V para ser colección completa. X: 2 h, 519 p, 1 h. XI: 2 h, 460 p. XII: 2 h, 470 p. Salida: 350 € XIII: 2 h, 446 p, 1 h. XIV: 2 h, 460 p. XV: 2 h, 153 p. Estados plegados. Y el atlas: 58 p, y 36 mapas grabados, algunos plegados. Con extraordi- naria encuadernación uniforme de época, en piel, con doble tejuelo, y 236 Generación del 27. Moreno Villa, José. Colección. Poesías. Ma- nervios en los olmos; planos decorados con filetes y hierros dorados; drid, Caro Raggio, 1924. 8º mayor. 113 p. Retrato. Cubiertas originales. cortes dorados; el plano posterior del atlas desprendido. Primera edición. Puntos de óxido. Exlibris. Primera edición, limitada (ejemplar 226/500). Salida: 800 € Salida: 160 €

242 Caballos. (Mazzuchelli, Federico). Scuola equestre di Federico 237 Toros. Abenamar. Filosofía de los toros. Madrid, Boix, 1842. 8º. Mazzuchelli. Elementi di cavallerizza: Lezioni equestri-Il cavallo amma- 4 h, 288+3 p. Holandesa. Cerco de humedad. lato-Catechismo... Tomo primo (de dos). Milano, Pietro Giegler, 1805. Folio. 178 p. Frontis y 6 láminas grabadas, a doble página. Pergamino Salida: 70 € moderno con cierres de botón.

Salida: 250 € 238 Viajes. Vendryes. Voyages en famille. Paris, Ludovic Bas- chet, s.a (fín s.XIX). 8º. 610 p. Ilustraciones Tela con tejuelo.

Salida: 70 €

239 Militaria-Siglo XIX. Jo- mini, (Antoine Henry). Précis de l’Art de la Guerre ou nou- veau tableau analytique des principales combinaisons de la stratégie, de la grande tactique et de la politique militaire... Dernière édition considérable- ment augmentée. París, Anselin- G. Laguionie, 1838. 2 vols. en 8º. I: 415. II: 342 p. Estados ple- gados con disposiciones tácticas de ejércitos. Junto con: “Appen- dice au précis... “. París, Lib. Militaire de J. Dumaine, 1849. 32 p. Planos plegados. Extraor- dinaria encuadernación uni- forme de época, en piel, con do- ble tejuelo, y nervios en los olmos; planos decorados con fi- letes y hierros dorados; cortes dorados. Del mismo año que la primera edición de Bruselas, esta obra es un texto clásico de usado en las más importantes academias militares del mundo, aún hoy. 242 Salida: 70 € 243 Madrid-Encuadernación. Azorín. Madrid. Madrid, Artes Gráficas Municipales, 1964. Folio. 318 p. Retrato. Texto a dos tintas, orlado. Ex- traordinaria encuadernación en marroquín rojo; nervios y hierros dorados 240 Militaria-Imperio Austro-Húngaro. Jomini, (Lt.-General). His- en el lomo; planos con filetes y hierros dorados que orlan plancha en seco; toire critique et militaire des guerres de Frédéric II, comparées au corte superior dorado; estuche. système moderne, 3e éd. avec un recueil des principes les plus importans de l’art de la guerre, [Y atlas]. París, chez Magimel, Anselin et Pochard, Salida: 50 €

30 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 31

244 Surrealismo-Pintura. Breton, André. Le surrealisme et la peinture. 251 Bibliofilia-Generación del 27. García Lorca, Federico. Romancero Avec soixante-dix-sept photogravures d’apres: Max Ernst-Giorgio de Chi- gitano. Prólog de Nuria Espert. Barcelona, Talleres de Tobella, a costa rico-Joan Miró-Georges Brake-Arp-Francis Picabia-Pablo Picasso-Man de José Balaguer Tarrés y José Pí Caparrós, 1980. 4º. 76 p, 4 h. Texto or- Ray-Andre Masson-Yves Tanguy. Paris, Librairie Gallimard, 1928. 4º. lado e ilustraciones que reproducen dibujos del autor. Cartoné editorial 72 p. 77 láminas subtituladas, acompañadas de 10 h, con el nombre del forrado de corcho. Edición numerada de 325 ejemplares sobre papel de pintor, que encabeza sus dibujos; y 3 h, con la tabla y el colofón. Cubiertas corcho, más 20 para colaboradores (el presente pertenece a los primeros). originales, con el lomo deteriorado. Estuche editorial. Buen ejemplar, de la primera edición de este influyente y escaso ensayo sobre el surrealismo Salida: 600 € y la pintura, en tirada de pocos ejemplares numerados (este el 277).

Salida: 600 € 252 Relación-Un hombre se hace pasar por monja-Siglo XVII. To- rres, Agustín (Fray). Relación verdadera de una carta que embió el padre Prior de la orden de Santo Domingo de la ciudad Ubeda, al Abad Mayor 245 Melilla. Álbum de la guerra de Melilla. S.i.t, (pero Madrid, Publi- de San Salvador de.... Granada, de un caso digno de ser avisado, como caciones de la Sociedad Editorial de España, 1909). 4º apaisado. 136 h. estuvo doze años una monja professa, la qual avia metido su padre por 18 h, con el resumen de las fotografías y el historial de la guerra; y 120 h, ser cerrada, y no ser para casada, y un día haziendo un exercicio de que contienen 240 ilustraciones fotográficas, subtituladas, realizadas por fuerça se le rompió una tela por donde se salió la naturaleza de ho[m]bre los fotógrafos Alfonso y Enrique, en las que aparecen los generales, jefes, como los demás, y lo q se hizo para sacalla del convento. [Al fin:] im- oficiales... y el periodista y escritor Pedro Luis Gálvez, en 2 ocasiones, pressa en la ciudad de Granada, por Francisco de Lyra, s.a. [1617]. Folio. corresponsal de “El Liberal”. Holandesa época. Da la sensación que falta 2 h, impresas por las cuatro caras. Viñeta xilográfica en portada, y otra al 1 h, con los datos básicos, los que damos entre paréntesis, han sido obte- final del texto. Cartoné editorial moderno. nidos de Palau 5597. Salida: 150 € Salida: 100 €

246 Viajes por España. Hugo, Victor. En voyage. Alpes et Pyrenées. Paris, Hetzel, 1890. 4º. 343 p. Holandesa nervios. Manchas de óxido.

Salida: 60 €

247 Guerra Civil-Caricaturas. García Maroto, Gabriel. Los caricatu- ristas y la Guerra Española. Madrid-Valencia, Ed. Españolas, 1937. 4º menor. 159 p. Cubiertas ilustradas originales, rozadas. Colección de vi- ñetas alusivas a la guerra realizadas durante la misma por caricaturistas del bando republicano. Raro.

Salida: 225 €

248 Facsímil. El primer manual de consells de la ciutat de Valencia (1603-1326). Valencia, Ayuntamiento, 2001. 2 vols. en folio. 500 p, y fac- símil (con encuadernación pergamino). En el facsímil se recogen todos los consells desde 1306 a 1326. En el volumen complementario se hace un exhaustivo estudio histórico y lingüístico de los documentos.

Salida: 180 €

249 Valencia-Ciencia. López Piñero, José Mª. La morfología valen- ciana y la obra histológica de Cajal. Valencia, Ayuntamiento, 2008. Folio. 447 p. Numerosas ilustraciones. Holandesa editorial. Importante obra del insigne historiador de la medicina valenciana en relación con Santiago Ramón y Cajal. Se reproduce en facsímil el manuscrito del programa de la asignatura impartida por Cajal en la Universidad de Valencia.

Salida: 40 €

250 Bibliografía-Filipinas-Autógrafo. Retana, W. E. Aparato biblio- gráfico de la historia general de Filipinas deducido de la colección que posee en Barcelona la Compañía General de Tabacos de dichas islas. Madrid, Imp. de la Sucesora de M. Minuesa de los Ríos, 1906. [760]. 3 vols. en folio. I: (años 1524-1800); XLV h, 1 h, XCVII+463 p. II: (años: 1801-1886); 466-1064 p. III: (años: 1887-1905, 1811-1905); p, 1065- 252 1800, y 2 h. Cubiertas. Muy raro (edición de 262 ejemplares). Pasta es- pañola, con doble tejuelo, con nervios. Dedicatoria autógrafa a A. 253 Publicaciones periódicas-Italia-Siglo XIX. Cicconi, Luigi (dir.). Graiño. Contiene una información valiosísima sobre trabajos y diarios Museo scientifico, letterario ed artisitico ovvero scelta raccolta di utili e desparecidos, omitidos por la mayoría de investigadores. Aparato Bi- svariate nozioni. Torino, Alessandro Fontana, 1839-1846. 8 vols. en folio bliográfico es una de las mejores bibliografías de Filipinas, un monu- menor. Números correlativos desde el año 1839 (año I) hasta 1846. Pu- mento a la diligencia y competencia de Retan. # Sólo 2 ejemplares en blicación profusamente ilustrada con grabados en madera a la testa. Bo- el CCPBE. nita encuadernación holandesa época.

Salida: 400 € Salida: 475 €

31 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 32

254 Literatura siglo XX-Libros ilustrados-Encuadernación. Fernán- 1556. En esta edición va añadido el “Trattato di Mescalzia” de Filippo dez Flórez, Wenceslao. Fantasmas. Madrid, CIAP, 1930. 4º menor. 260 p, Scacco, complemento perfecto de la primera obra; es por ello que esta 2 h. Ilustraciones de Bartolozzi. Conserva cubierta anterior. Bonita en- impresión es muy buscada entre los coleccionistas. cuadernación (firmada E. Raso) en media holandesa, con nervios. y lomo cuajado: Antología de cuentos en preciosa edición (primera). Salida: 650 €

Salida: 35 € 262 Viajes alrededor del mundo-Jaén. Ordoñez de Ceballos, Pedro. Viage del mundo hecho y compuesto por el licenciado... natural de la in- 255 Poesía popular-Asturias. Menéndez Pidal, Juan. Poesía popular: signe ciudad de Jaén. Madrid, por Luis Sánchez, impressor del Rey N.S, colección de los viejos romances que se cantan por los asturianos en la 1614. [290]. 4º menor (19,5x14 cm). 10 h, 290 f, 4 h; Portada con escudo danza prima, esfoyazas y filandones recogidos directamente de boca del heráldico grabado en madera; Grabado xilográfico, retrato del autor, en pueblo anotados y precedidos de un prólogo por... Madrid, Imp. y fund. 2[calderón]8 v. Pasta valenciana moderna con doble tejuelo, nervios y de los Hijos de J. A. García, 1885. 8º mayor. XV+360 p, 1 h. Conserva hierros dorados. Pedro Ordóñez de Cevallos (Jaén, 1548-ibídem, 1634) cubierta anterior. Holandesa, con doble tejuelo y nervios. Primera edición fue un aventurero que participó en varias gestas en Europa, América, muy rara en comercio. África y Asia. Fue la primera persona en dar la vuelta al mundo desde América, partiendo de Guayaquil y regresando a la misma ciudad años Salida: 75 € después. Este conquistador, corsario, comerciante, historiador, escritor y clérigo español asegura en este libro autobiográfico que recorrió más de treinta mil leguas (unas cuatro veces el perímetro ecuatorial terrestre) al- 256 Literatura hispanoamericana. Carpentier, Alejo. La ciudad de las rededor del mundo, visitando casi toda Europa, norte y sur de África, columnas. Barcelona, Lumen, 1970. 4º cuadrado. Sin paginar. Ilustracio- Oriente Medio, América, Filipinas, Japón, China, Cochinchina, India, nes fotográficas de Paolo Gasparini. Cartoné editorial ilustrado. Persia, etc. Realmente parece increíble que pudiera visitar tantas tierras de los cuatro continentes, por lo que en el libro figura una certificación Salida: 150 € del Consejo Real sobre los servicios prestados a la Corona. La obra está dividida en tres partes que corresponden, respectivamente, a sus andanzas como soldado, a los sucesos acaecidos después de su or- 257 Numismática-Clásicos griegos-Clásicos latinos. Addison, Joseph denación, y la tercera y última, es un “itinerario” que describe su periplo y Alonso O-Crouley, Pedro. Diálogos sobre la utilidad de las medallas en torno al globo, y recoge cuantos prodigios y maravillas ha visto o ha antiguas, principalmente por la conexion que tienen con los poetas grie- oído contar. Primera edición rarísima. # Los ejemplares del CCPBE sin gos y latinos. Obra escrita en inglés por...; y traducida al castellano con portada. Palau 203652 da altísimas cotizaciones. unas breves notas y correciones por ... Madrid, en la oficina de D. Plácido Barco López, 1795. 4º menor. 6 h, 585 p, 1 h. Láminas y viñetas. Pasta Salida: 1.500 € española de época con tejuelo, hierros y ruedas doradas en los planos. Cortes dorados. Sellos semiborrados.

Salida: 400 €

258 Ciencias naturales. Eliano, Claudio. Aeliani de natura animalium. Jenae, Friderich Frommanni, 1832. 4º. LXXXVIII+465 p, 254 p. Holan- desa de época, deteriorada. Puntos de óxido.

Salida: 400 €

259 Legislación-Siglo XVIII. Aguirre, Severo. Prontuario alfabético y cronológico por órden de materias de las instrucciones, ordenanzas, re- glamentos, pragmáticas, y demas reales resoluciones no recopiladas. Dis- puesto por... Severo Aguirre...Tercera impresion corregida y aumentada... Madrid, en la Imprenta Real por D. Pedro Julián Pereyra.., 1799. 3 vols. en 8º. I: 1 h, XVI+446 p. II: 1 h, 432 p. III: 1 h, 354 p. Encuadernación de época en plena piel.

Salida: 80 €

260 Filipinas. Salvado y Cos, Francisco. Colección de apuntes prelimi- nares de la lengua Benga, ó sea introducción a una gramática de este idioma que se habla en la Isla de Corisco, pueblos de su Bahía é Islas adyacentes. Madrid, A. Pérez Dubrull, 1891. 8º. 151 p. Sigue: Vila, Isidro. “Elementos de la gramática Ambú ó de Annoné”. Ídem. 28 p. Tela edito- rial. #Palau.288375. En respecto a la primera obra; la segunda no la co- noció.

Salida: 80 €

261 Caballos. Fiaschi, Cesare. Trattato dell’imbrigliare, attegiare, fe- rrare cavalli. Et in questa quarta impressione aggiontoui il trattato di mescalzia di Filippo Scacco da Tagliacozzo. Venecia, apresso Vicenzo Somascho, 1614. [141]. 4º menor. 4 h, 139 p, 6 h, 151 p. Ilustrado con profusión de grabados en madera. Holandesa puntas, s. XIX, en perga- mino; tejuelo en el lomo. La primera edición de este importante tratado sobre el arte de embocar y herrar los caballos apareció en Bolonia en 262 32 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 33

265 263 Misioneros-Marruecos. Díaz de San Buenaventura, Francisco, plegado (47x36 cm) que reproduce el lugar del encuentro entre las cortes (O.F.M.). Sol de Marruecos, el V. padre Fr Juan de Prado, primer pro- (se puede observar Irún y Fuenterrabía). Pergamino moderno con el lomo vincial de la santa provincia de S. Diego de Franciscanos Descalzos de rotulado a mano; cortes tintados; el tinte inunda levemente los márgenes la Andaluzia: cuya vida..., virtudes y... martyrio panegiriza el padre fray. (entre 2 y 4 mm) en algunos cuadernillos; mancha antigua de agua en las Sevilla, por Juan Francisco de Blas, 1691. [1771]. 4º menor. 22 h, lámina 42 h, del “Tratado de paz”. En 1660 Felipe IV y varios miembros de corte calcográfica con retrato de Juan de Prado, 460 p, 4 h. Piel s. XIX, con viajaron a Francia para hacer efectiva la boda de la hija del Rey María Te- doble tejuelo, nervios y hierros en seco. Juan de Prado nació de familia resa, infanta de España. Mientras que la Paz de los Pirineos había sido fir- noble hacia el año 1563 en el pequeño pueblo de Morgovejo (León). A mada en 1659 por el rey Felipe y Luis XIV, rey de Francia, para asegurar pesar de múltiples dificultades consiguió ir a Marrakech a administrar los una paz más concreta y duradera entre las dos naciones, convienen la boda sacramentos a los cristianos que estaban esclavizados. de la infanta con el rey de Francia. Castillo Describe el viaje del rey Felipe IV y María Teresa, incluyendo varias paradas en España, (en Burgos donde Salida: 350 € la Infanta y el rey Luis se casan por poderes), Después el viaje sigue a Isla de los Faisanes donde el Rey de Francia y la infanta de se conoce; el viaje sigue hasta Saint-Jean-de-Luz, donde se produjo la boda francesa. Única 264 Caballos. Cartilla de enfrenar para cavalleros, aficionados al arte edición. # Palau 88154. Foulche-Delbosc, 90. de montar a cavallo. Traducido del portugués al castellano por don San- tiago Romero. Madrid, en la imprenta de Gabriel Ramírez, s.a. [1751]. 4º Salida: 850 € menor. 4 h, 23 p. Pergamino a la romana s. XIX. # Palau 46481.

Salida: 300 € 266 Arqueología-Mitología. Pérez Pastor, Miguel. Disertación sobre el dios Endovellico y noticia de otras deidades gentilicias de la España Antigua. Madrid, Joachim Ibarra, 1760. [1898]. 8º. 107 p. 2 láminas cal- 265 Viajes regios-País Vasco-Felipe IV. Fernández del Campo y Angulo, cográficas (figuras calcográficas e inscripciones epigráficas). Piel época Pedro; Y Castillo, Leonardo del. Viage del rey... Felipe Quarto el Grande, semidesprendida y deteriorada. Endovéllico es el más conocido de los a la frontera de Francia. Funciones reales del desposorio, y entregas de... dioses celtibéricos prerromanos de la Edad del Hierro. Se desconoce el doña María Teresa de Austria... En relación diaria. [Al fin:] Madrid, en significado de su nombre. Es el dios de la salud, protector de la tierra y la la Imprenta Real, 1667]. [1786]. 4º menor. Frontis calcográfico, 12 h, naturaleza, especialmente los bosques. Este es el primer acercamiento al 296 p, 42 h (“Tratado de paz entre esta Corona y la de Francia), 5 láminas estudio de esta deidad. grabadas con retratos (Felipe IV, María Teresa de Austria -esposa de Luis XIV- Carlos II, Ana de Austria-madre de Luis XIV-, Luis XIV). Y un mapa Salida: 250 €

33 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 34

267 Monarquía española-Felipe IV. (Malvezzi) Vezzalmi, Virgilio. 274 Ingeniería. Pardo, M. Lorenzo. El pantano del Ebro. Estudio técnico La Libra de Grivilio Vezzalmi, pésanse las ganancias y las pérdidas de de sus obras hidráulicas. Madrid, Ramona Velasco, 1919. 4º. VIII+2 h, la Monarquía de España en el felicíssimo reynado de Filipe IV el 130 p, 12 h. Cabeceras diferentemente ilustradas, 26 figuras y 7 planos Grande: traducida de italiano en lengua castellana.. Pamplona, s.a. [ca. plegados, a escala 1/400, de la cuenca, embalse y de las obras. Tela edi- 1639]. [708]. 8º. 2 h, 188 p; con mancha de agua en todo el impreso. torial. Primera edición de esta importante obra, que Palau no colaciona Media holandesa puntas, s. XIX, con nervios; corte superior dorado. (registra sólo una de Zaragoza, por C. Casaca 1923). Con exlibris de la biblioteca del Duque de T’Serclaes. Primera edición castellana. # Palau 148060. Salida: 200 €

Salida: 200 € 275 Sintáxis-Filología latina. Despaterius, Johannes.. Syntaxis Jo[h]anis Despauterii... tertio edita. Lion, per... Laurentium Hylaire, 268 Militaria. Gracian, Diego. De Re Militari. Primero volumen. Ono- 1528, 1528. 8º. 8 h, 96 f. Tipografía gótica a línea tirada con apostillas sandro Platonico, de las calidades y partes que ha de tener un Excelente marginales. Portada con orla de 4 maderas. Piel, s. XIX, con doble te- Capitán General, y de su officio y cargo. Segundo volumen. César re- juelo, nervios y hierros dorados. novado... Tercero, quarto y quinto volumen. Barcelona, Claude Bornat. (Al fín:) Fue impresso el presente libro en la muy noble y muy leal Ciu- Salida: 700 € dad de Barcelona, en Casas de Claude Bornat impressor y librero, al Aguila fuerte. Año 1565, 1566. 4º menor. 12 h, 203 f. Pergamino con cierres de botón. # Palau 201577: “Precioso libro... Granata ofreció 276 Política-Historia de Argentina-Historia de España. Nicolás ejemplar por 5000 pts. en 1957”. Matienzo, José. El Gobierno representativo federal en la República Ar- gentina. Madrid, Editorial América, s.a. (principios del s. XX). Primera Salida: 1.000 € edición. 8º. 448 p. Parcialmente intonso. Cubiertas originales en rústica. Escaso en comercio.

€ 269 Generación del 98. Baroja, pío. El pasado: Las tragedias grotes- Salida: 25 cas. Madrid, Librería de los Sucesores de Hernando, 1907. 8º. 327 p. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Primera edición. 277 Bibliografía-Italia. Haym, Niccola Francesco. Biblioteca italiana. Ossia notizia de libri rari italiani divisa in quattro parti, cioé istoria, Salida: 45 € poesia, arti e science. Milano, Giovanni Silvestri, 1803. 4 vols. en 8º. I: 2 h, 306 p. II: 268 p. III: 210 p. IV: 368 p. Cartoné de época con te- juelo. Cortes tintados. 270 Filosofía-Siglo XIX. Balmes, Jaime. El criterio. Barcelona, Im- € prenta del Diario de Barcelona, 1867. [703]. 8º menor. 2 h, 260 p. Ho- Salida: 450 landesa época, con nervios y hierros dorados en el lomo; cortes dorados; el plano anterior con la inscripción: “Premio al mérito del alumno d. Narciso Amorós y Bázquez en la asignatura de Lógica. Curso de 1867 278 Correos y postas-Francia. Livre de poste ou ètat général des a 1868”. postes aux chevaux du Royaume de France suivi de la carte géométri- que des routes desservies en poste, avec désignation des relais et des Salida: 20 € distances. París, de l’Imprimerie Royale, 1830. 8º. 316 p. Gran mapa plegado de Francia (con sus postas). Cubiertas mudas originales. Raro.

Salida: 100 € 271 Toros. Anónimo. La tertulia, ó el pro y el contra de las fiestas de toros, divididos en dos partes (primera parte: Apología de las fiestas de toros; segunda parte: Epítome de ls respuesta á la apología de los 279 Cálculo Mercantil. Santa Cruz, Miguel Jerónimo de. Dorado toros y censura de esta diversión). Madrid, D, M, de Burgos, 1835. 8º. contador: aritmetica especulativa y practica: contiene ... reglas de con- 192 p. Cartoné moderno, conservando la cubierta superior original. Ex- tar oro y plata. Madrid, en la imprenta de Don Benito Cano, 1794. 4º libris de tampón (de Ángulo y Herreros). # Palau. 330771: “Se a atri- menor. VIII+431 p, 2 estados plegados (uno de ellos facsimilados). Per- buido a Nicolás Fernández de Moratín, pero no es posible por cuanto gamino de época, deteriorado. # Palau 297907. alude a las memorias de Jovellanos de 1790 y Moratín había fallecido en 1780. Salida: 150 € Salida: 200 € 280 Historia-Cronología histórica. Flórez, Henrique. Clave historial, con que se facilita la entrada al conocimiento de los hechos ocurridos 272 Poesía Siglo de Oro-Jesuitas-Salamanca. Salazar, Alonso de. desde el nacimiento de Nuestro Señor Jesucristo. Dispuesta por... co- Fiestas que hizo el insigne Collegio de la Compañía de Jesus de Sala- rregida y aumentada por... Fr. José de la Canal. Madrid, Ibarra, 1817. manca, a la beatificación del... patriarcha S. Ignacio de Loyola. Con 4º menor. XXXVI+468 p. Mapa plegado. Pasta española de época con los sermones y poesías que uvo en alabança del Santo. Salamanca, por tejuelo. la viuda de Artus Taberniel, 1610. [1485]. 4º menor. 18 h, 225 f. Perga- mino época, muy rozado. Única edición. # Palau 286460: “Comprende Salida: 60 € composiciones de 60 poetas”.

€ Salida: 400 281 Literatura-Portugal. Moraes, Pedro Joze Suppico. Collecao po- litica de apothegmas, ou ditos agudos, e sentenciosos, novamente im- preffa, correcta, e illustrada: Parte I, dedicada a Augusta, e Real 273 Literatura Siglo de Oro-Picaresca. Espinel, Vicente. Relaciones Magestade do... Rey... D. Joao V. Coimbra, Francisco de Oliveyra, 1761. de la vida y aventuras del escudero Marcos de Obregón. Madrid, 1744. 2 vols. en 4º. I: 4 h, 462 p. II: 3 h, 464 p. Piel de época con nervios, ro- 8º mayor. 4 h, 275 p. Holandesa de época en el lomo y moderna en los zada. Obra curiosa. Nota manuscrita relacionada con Camilo José Cela planos. Portada parcialmente moteada. # Palau 82591. (Camilo Castelo Branco).

Salida: 500 € Salida: 120 €

34 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 35

282 Guerras religiosas-Siglo XVI. Torres y Aguilera, Jerónimo. Chro- 284 Logroño. Bujanda, Fernando. Historia del viejo Seminario de Lo- nica y recopilación de varios successos de guerra que ha acontescido en groño. Logroño, Torroba, 1948. 4º. 180 p, 2 h. Lámina. Cubiertas origi- Italia y partes de Levante y Berberia, desde que el Turco Selin rompio nales. Intonso. No en Palau. con Venecianos y fue sobre la isla de Chipre año de MDLXX, hasta que se perdio la goleta y fuerte de Tunez. Zaragoza, impressa en casa de Iuan Salida: 50 € Sole, 1579. 8º. 8 h, 123 f; Escudo heráldico grabado en madera del Conde de Belchite en v. de h. [2], a quien va dedicada la obra.. Papel tostado y mancha de agua en la 2ª mitad del libro y en la encuadernación. Perga- 285 Culteranismo-Poesía Siglo de Oro. Soto de Rojas, Pedro. (1584- mino a la romana, s. XIX, con ruedas y hierros dorados en lomo y planos; 1658). Los rayos del Faeton. Barcelona, por Pedro Lacaualleria, 1639. cortes dorados. Interesantísima crónica de primera mano (el autor confiesa 4º menor. 6 h, 45 p. Portada con escudo calcográfico del Conde Duque haber sido testigo directo de los sucesos) de la Cuarta Guerra otomano- de Olivares: “I. de Courbes f.”. Plena piel del s. XIX, con nervios y hierros veneciana, también conocida como la guerra de Chipre. La contienda tuvo dorados. La obra es una fábula mitológica por la que al autor se le incluye lugar entre 1570 y 1573, y enfrentó al Imperio otomano con la República definitivamente en la corriente culteranista del XVII. Única edición muy de Venecia, a quien en 1571 se unió la Liga Santa, una coalición de Es- rara. tados cristianos formada bajo los auspicios del Papa, que incluyen a Es- paña (con Nápoles y Sicilia, la República de Génova, el Ducado de Salida: 350 € Saboya, los Caballeros de Malta, el Gran Ducado de Toscana y otros Es- tados italianos. Única edición muy rara. # Palau 336726. 286 Ginecología. Leiva y Aguilar, Francisco de. Decission de la duda Salida: 1.500 € en que se pregunta si puede por la urina ser conocida en las mugeres la preñez. Córdoba, por Salvador de Cea Tesa, 1633. [1925]. 4º menor. 27 h. Portada orlada. Pergamino época. Francisco Leiva Aguilar nació y murió en Córdoba en el último tercio del siglo XVI. Estudió medicina en Alcalá de Henares. Esta es su segunda obra, que fue prohibida por el Con- sejo de Castilla, porque con su publicación el consumo del tabaco cayó a niveles ridículos. Única edición muy rara. # Palau 134673.

Salida: 400 €

287 Ávila-Militaria. Dávila y San-Vítores, Gerónimo Manuel. El rayo de la guerra: hechos de Sancho Davila: sucessos de aquellos tiempos, llenos de admiración. Algunas noticias de Ávila, sus pobladores y fami- lias. Valladolid, por Antonio de Figueroa, 1713. 4º menor. 6 h, 384 p; 2 láminas calcográficas (retrato de Sancho Dávila y de Santa Teresa de Jesus). Portada orlada. Pergamino a la romana, s. XIX, con doble tejuelo, y nervios. Sancho Dávila y Daza (Ávila, 1523-Lisboa, 1583), apodado el “Rayo de la Guerra”, fue un militar español participante destacado en va- rias contiendas de su época en los que estuvo involucrado el Imperio es- pañol. Única edición. # Palau 68993 cita 3 láminas, pero el CCPBE no colaciona ninguna.

Salida: 350 €

288 Militaria-Siglo XVII. Márquez Cabrera, Juan. Espejo en que se deve mirar el buen soldado. Madrid, por Domingo Garcia Morràs,, 1664. [1931]. 4º menor. 8 h, 158 p, 1 h (colofón); 5 láminas plegadas (gráficos con la composición de los escuadrones). Texto fileteado. Piel s. XIX de- teriorada; plano posterior desprendido, y lomo con faltas, pero interior en perfecto estado. Primera edición muy rara en comercio. # Palau 152729.

Salida: 300 €

289 Historia de Inglaterra-Protestantismo. Ribadeneyra, Pedro de. Historia eclesiástica del Scisma del Reyno de Inglaterra. En la qual se trata de el origen y cosas más notables, que han sucedido en aquel Reyno, tocantes a nuestra santa Fe Católica, desde el tiempo del Rey Henrique VIII.... Madrid, Imprenta Real, a costa de Florián Anisson, 1674. 4º. 12 h, 564 p. Pergamino época semidesprendido. Obra importante y de altas co- tizaciones. Añadida en esta tercera edición de un Catalogo de los Mártires. # Palau 266279.

Salida: 65 € 282

283 Navarra-Historia. Beltrán, José. Historia completa y documentada 290 Iconografía-Siglo XVII. Rubeis Vicent, Bartolome de. Hierogly- de la M.N y M.L. Ciudad de Tafalla. Tafalla, Máximo Albéniz, 1920. 4º. phica symbola ex abditissimis S. Scripture arcanis eruta. Verona, apud 350 p, 1 h. Láminas e ilustraciones de vistas y escudos de armas. Cubier- Angelum Tamum y Andream de Rubeis, 1613 y 1612. 2 partes en un vol. tas con el escudo de armas de Tafalla, rozadas. # Palau 26661: Ignora las 4º menor. I: 8 h, 80 p. II: 6 h, 160 p, 12 h. Holandesa s. XIX, con pequeña láminas. pérdida en la parte inferior del lomo.

Salida: 110 € Salida: 65 €

35 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 36

291 Equitación. Álvarez Ossorio, Manuel. Manejo real, en que se pro- pone lo que deben saber los cavalleros en esta facultad, para llenar con la práctica ese gran nombre, y lo que gustare su aplicación, podrán ade- lantar, para saber por si hacer un cavallo, como cualquier picador. Ma- drid, Gabriel Ramírez, 1769. 4º menor. 16 h, 264 p. Pergamino de época semidesprendido. # Palau 9788. Habla primero de la brida, después del traje y útiles del picadero y de la postura á caballo, dividiendo la escuela de equitación en diez lecciones.

Salida: 50 €

292 Geografía. Bòtero, Giovanni. Descripcion de todas las provincias, reynos, estados, y ciudades principales del mundo: sacada de las rela- ciones toscanas de... En que se trata de las costumbres, industria ... de... Europa, Asia, África, America, ó Nuevo Mundo... por Jaime Rebullosa. Gerona, Jayme Bro, 1748. 4º menor. 6 h. 456 p. Holandesa época, con tejuelo. Márgenes de preliminares restaurados. Mancha de agua hasta la página 100; ejemplar corto de márgenes, pero sin afectar al texto. La pá- gina 276 a la 340 están dedicadas a América. # Palau 33705.

Salida: 65 €

293 Hagiografía-Alcalá de Henares. Jesus María, Joseph de. Historia de la vida y virtudes del venerable hermano Fray Francisco del Niño Jesus. Uclés, [Al fin:] en el Convento de San Joseph, por Domingo de la Iglesia, 1624. [1705]. 4º menor. 8 h, (la primera blanca), 363 p, 4 h, de tabla. Portada con grabado calcográfico (retrato del biografiado). Piel época, muy rozada. Mancha antigua de agua, que afecta a casi todo el ejemplar. Exlibris de las bibliotecas de Salvá y Heredia. Fray Francisco trabajó durante más de 30 años en el Hospital de Antezana de Alcalá, siempre desempeñando las tareas más humildes como barrer y limpiar a los enfermos. Primera edición. # Palau 123741.

Salida: 500 €

294 Ilustración. (Gerard, Philippe Louis (1737-1813).. Triunfos de la verdadera religion, contra los extravios de la razon en el conde de Val- mont. Murcia, en la Oficina de Manuel Muñiz, 1792. 5 vols. en 8º. I: 7 h, 352 p. II: 312 p. III: 288 p. IV: 2 h, 291 p. V: 2 h, 275 p. Pasta española con tejuelo. 293 Salida: 85 € 297 Fotografía-Meteorología. Quenisset, F. Applications de la photo- graphie a la physique et a la meteorologie. Paris, Charles Mendel, (prin- 295 Relación-Viajes por España-Toledo. Manrique, Pedro. Copilación cipios s.XX). 8º. 69 p, 16 p. Ilustraciones. Cubiertas originales. de los despachos tocantes a la traslación del bendito cuerpo de san Eu- € genio martir primer Arzobispo de Toledo, hecha en la Abbadía de San- Salida: 80 donís en Francia a esta sancta Iglesia. Y la relación del... viage que hizo.... [Al fin:] Toledo, en casa de Miguel Ferrer, 1566. [1482]. 4º menor. 8 h (la última blanca), 99 f, 1 h (colofón con viñeta xilográfica). Con la 298 Literatura hispanoamericana. García Márquez, Gabriel. La mala notación musical de una misa a San Eugenio. Portada con grabado en ma- hora. México, Era, 1966. 8º. 198. Cubiertas originales ilustradas. Primera dera (retrato de San Eugenio). Cubiertas de protección s. XIX. # Palau edición reconocida por su autor. Edición numerada de 2000 ejemplares 61515: “160 pts. Vindel, 1903”. (este 1800).

Salida: 400 € Salida: 300 €

296 Teatro Siglo de Oro-Aranjuez-Felipe IV. (Hurtado) de Mendoza, 299 Traumatología-Guerra. Trueta Raspall, José. El tratamiento de Antonio. Querer por solo querer: comedia que representaron las señoras las fracturas de guerra. Por el Dr... Jefe de servicio de cirugía del Hos- meninas a los años de la Reyna Nuestra Señora / Fiesta que se hizo en pital general de Cataluña. Barcelona, Biblioteca médica de Cataluña, Aranjuez a los años del Rey... Felipe IIII. Madrid, por Juan de la Cuesta, 1938. 8º. 131 p, 1 h. 153 grabados y gráficas en el texto. Cubiertas con 1623. [1473]. 2 impresos en un vol. en 8º. 1: 5 h, 42 f. 2: 26 f. Portadas dos pequeños esguinces. Este trabajo fue fruto de 21 meses de labor, sea con escudo real grabado en madera. Cosido, pero sin encuadernación. arma para los cirujanos, que “hacemos que la guerra a la guerra”. Mancha antigua de agua en el tercio superior del libro. Al entrar al servicio del nuevo rey Felipe IV en 1621, encomendaron a Hurtado de Mendoza Salida: 150 € escribir la Relación de las fiestas celebradas en Aranjuez para el cumple- años del rey al año siguiente (1622) y en ellas se representó su comedia “Querer por sólo querer”; estos y otros servicios fueron ampliamente re- 300 Guerra Civil. Pélletier, Jean. Seis meses en las prisiones de Franco. compensados con el nombramiento poco después, en 1623, de secretario Madrid-Valencia, Ediciones Españolas, 1937. 8º mayor. 117 p. Cubiertas del Rey. # Palau 117218. originales.

Salida: 200 € Salida: 60 €

36 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 37

301 Cofradías, hermandades-Zaragoza. Manual de la V. O. T. y co- 305 Barcelona. Matas, Jaime. Memorias de la patria, martirio y culto fradía del Sto. Escapulario de Nuestra Señora del Carmen de Zaragoza. de las bienaventuradas vírgenes y mártires Juliana y Semproriana, que Zaragoza, Mariano Salas, 1888. 8º menor. 126 p. Conserva cubiertas pos- a gloria de las mismas santas, sus patricias, y a la honra de las ciudad terior. Exlibris de tampón. de Mataró. Barcelona, Eulalia Piferrer, s,a (1777). 8º. 56 p. Cartoné mo- derno. # Palau 157886. Salida: 20 € Salida: 100 €

302 Historia de España-Siglo XIX. Sobre la supuesta alianza entre partidarios del Príncipe D. Alfonso y el Duque de Montpensier. Datos y 306 Poesía. Otero, Blas de. Redoble de conciencia. Barcelona, Instituto reflexiones por un “alfonsista puro”. Madrid, Rivadeneyra, 1871. 4º. de Estudios Hispánicas, 1951. 4º. 65 p. Láminas por Stephan E. Cubiertas 43 p. Cartoné moderno. # Palau 315524. originales.

Salida: 80 € Salida: 150 €

303 Mallorca. Sentmanat y de la Nuza, Emanuel. Instrucción general 307 Caballos-Albeitería. Pereira Rego, Antonio. Instruc’am da cavalleria para la gente y officiales de guerra, del presente reyno de Mallorca, tanto de brida. Tratado unico. Coimbra, na officina de Joam Antunes, 1693. para la parte forana como para dentro de la ciudad... Mallorca, Raphael [152]. 4º menor. 10 h, 424 p, 3 h. Sin el grabado desplegable. Pasta valen- Moya, 1683. 4º menor. 19 h. Cartoné moderno. # Palau 120205: Cola- ciana moderna, con tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo. Obra im- ciona 1 estado, del que nuestro ejemplar carece. portante entre las de albeitería portuguesa. Constituida por dos partes independientes: “Instrução da Cavalaria de Brida” “Sumula da Alveitaria”. Salida: 120 € Salida: 250 €

304 Generación del 27. Cernuda, Luis. Ocnos. Londres, The Dolphin, 1942. 8º. 44 p, 2 h. Cartoné editorial. Primera edición. 308 Moral-Catolicismo. Corvera, Bernardino (O.F.M.) (ca. 1585-1652). Espejo de perfección, para religiosas, y exercicio de virtudes, para todas Salida: 400 € almas devotas, que siguen el camino de la perfeccion. Sevilla, por Nicolás Rodríguez...,, 1647. 4º menor. 6 h, 376 f, 14 h. Portada con viñeta xilo- gráfica, y larga anotación manuscrita de época. Pergamino época, con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica. Única edición muy rara en comercio. # Palau 63493.

Salida: 100 €

309 Picaresca-Mujer. López de Úbeda, Francisco. La picara montañesa llamada Justina: en el qual, debajo de graciosos discursos se encierran provechosos avisos... compuesto por. Madrid, por Juan de Zuñiga: a costa de Francisco Manuel de Mena, 1735. 4º. 10 h, 387 p; portada a dos tintas (con injerto en el margen interior). Encuadernación media holandesa pun- tas (firmada “Dupré”), con nervios; corte superior dorado. Exlibris de la biblioteca del Duque de T’Serclaes. La pícara Justina es una de las pri- meras protagonistas, principal y mujer, de la novela española, con el no- table precedente de La Lozana andaluza, # Palau 142114.

Salida: 300 €

310 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha. Madrid, Est. Tip. Gabinete Literario, 1844. [956]. 2 vols. en 8º . I: XXIV+607 p. 6 láminas. II: XIV+657 p, y 6 láminas grabadas. Pasta española con doble tejuelo y hierros dorados.

Salida: 100 €

311 Historia-Extremo Oriente. Catrou, François. Histoire generale de l’Empire du Mogol, depuis sa fondation jusqu’a present. Sur les memoires portugais de M. Manouchi, Ventien. Par... Paris, Jean de Nully, 1715. 4 vols. en 8º. I: 21 h, 403 p. Mapa plegado del Imperio del gran Mongol. II: 334 p, 1 h. III: 8 h, 300 p. IV: 285 p, 6 h. Piel de época, restaurada. Un nombre y una fecha en las portadas. Esporádicos taladros de polilla. Obra curiosa y bien escrita, según La Marque-Tilladet.

Salida: 450 €

312 Astrología. Juego en el que los astros y planetas contestan á las preguntas que se les hacen, dando consejos y pronosticando el signo al que le pregunta. Ofrece a la amistad A.F.M. Soy de (aquí se pone el nom- bre del propietario). Sevilla, Francisca de Paula Estéban, 1838. 8º menor. 28 f, 2 h. Cartoné moderno, conservando cubierta superior original. Raro libro, no colacionado por Palau.

€ 304 Salida: 70

37 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 38

313 Fisiognómica. (Lavater, J. H). Lavater de Damas, ó arte de conocer las mujeres por fisionomía. Seguido de un ensayo sobre los medios de procrear los niños de espíritu. Barcelona, Antonio Berdaguer, 1839. 12º. III+110 p. 32 láminas. Holandesa época. Textos parcialmente moteados. # Palau 133221: Dice de las españolas que son desdeñosas, altaneras y vengativas; sus ojos y sus cabellos son negros; su andar es majestuoso y con la cabeza erguida, que parece dominar sobre cuanto la rodea; más apasionadas que tiernas, incultivadas, perezosas, muy afectadas por la re- ligión...

Salida: 120 €

314 Literatura satírica-Siglo XVIII. Gutierrez de Vegas, Fernando. Los enredos de un lugar o Historia de los prodigios, y hazañas del celebre abogado de Conchuela el licenciado Tarugo, del famoso escribano Ca- rrales y otros ilustres personajes que hubo en el mismo pueblo antes de despoblarse. Divididos en cinco libros o. Madrid, En la oficina de D. Ma- nuel Martín: Se hallará en la librería de Manuel Barco, 1778, 1779 y 1781. 3 vols en 8º menor. I: 8 h, 502 p, 1 h. II: 8 h, 464 p. III: “... Tomo tercero, y último. Sátira contra varios afectos del hombre”; 8 h, 464 p. Pasta es- pañola época, con tejuelo; supralibros de la biblioteca de Salvá. El atractivo histórico y costumbrista de esta obra es debido a la crítica y burla de jueces y abogados (emparentable con la de Fray Gerundio), su descripción del caciquismo, y la proyección sobre ese ámbito de los pro- pósitos reformistas de la Ilustración. Su modernidad se debe al análisis psicológico de los personajes, al realismo en el reflejo de los ambientes y a la conciencia creativa del autor en cuanto a los fueros del género. # Palau 111709 no vio el tercer tomo.

Salida: 500 €

315 Teología. Bergomelli, Zazharria. Nuovo fior di virtu. Operetta mo- rale. Nel quale con essempi, efimilitudini s’infegna como fi debbano fchif- fare i virtji, et acquitar le virtu. Brescia, Policreto Turlini, 1645. 8º menor. 94 p, 1 h. Ilustraciones en madera. Holandesa pergamino con tejuelo, mo- derna. Portada reforzada y señales de polilla reforzadas.

Salida: 140 €

316 Alicante. Pérez de Meca, F. Manifestación que hace el coronel re- tirado D...a los habitantes de esta capital. Alicante, Carratalá, 1839. 8º menor. 48 p. Holandesa principios s.XX. Cortes tintados. Declaración que hace el autor, para tratar de lograr la paz, alterada en el seno de las familias alicantinas. # Palau 221458. 314 Salida: 120 € les 25 fueron impresos sobre papel de hilo Guarro y numerados del 31 al 55 (ejemplar nº 37). . Vol. I de la Colección de Grandes Antologías Líricas 317 Historia de Europa. Colini, Mr. Discours sur l’Histoire d’Alle- bajo la dirección de Borrell de Reus. Licencias eclesiástica. magne. Par..., Sécretaire intime de S. A. S. E. Palatine. Francfort sue le Main, Chez Knoch et Eslinger, 1761. 8º menor. 6 h, 242 p. Árbol genea- Salida: 70 € lógico plegado. Cartoné de época.

Salida: 130 € 320 Literatura epistolar-Cristianismo. San Pablo. Epistolae B. Pauli Apostoli Graece et Latine... Epistolae Catholicae seu Canonicae... Apo- calypsis B. Joannis. París, apud Robertum Granion in taberna Gryphiana, 318 Clásicos latinos. Plutarco. Plutarchi Cheronei Graecorum roma- 1549. 12º. 335 f, 1 h; falta la signatura a (8 hojas; folios 1 a 8). Texto pa- norumq; illustrium vitae e Graeco in Latinum versae. Opus ingenis stu- ralelo latín-griego. Encuadernación de época en pergamino. diosis. Lion, apud Paulum Mirallietum, 1548. 2 vols en 8º menor. I: 34 h, 848 p. II: 18 h, 574 p, 1 h (colofón). Holandesa, con doble tejuelo, con el Salida: 250 € lomo cuajado; cajos debilitados y leve mancha en el ángulo inferior de- recho de las primeras h, del índice del tomo I. 321 Viajes por España. Taylor, Bayard. By-ways of Europe. New York, Salida: 600 € Putnam, 1869. 8º mayor. 470 p. Tela editorial. 4 capítulos dedicados a España. Primera edición.

319 Poesía religiosa-Encuadernación. Antología Lírica Franciscana. Salida: 60 € Barcelona, Editorial Arca, 1947. 8º. 218 p. Xilografías de Josep Mª Nuet i Martí. Coloración de las xilografías a cargo de M. Benavent. Encuader- nación en plena piel, con nervios y hierros dorados; corte superior dorado, 322 Viajes. Lent, William Bement. Across the country of the little king. firmada Brugalla-1948. Edición limitada de 1183 ejemplares, de los cua- New York, Bonnel, Silver and Company, 1897. 8º. 237 p. Retrato de

38 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 39

Alfonso XIII en frontis. Láminas fotográficas. Tela editorial. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 250 €

323 Viajes por España. Field, Kate. Ten days in Spain. Boston, Os- good, 1875. 8º menor. 277 p. Retrato. Tela editorial. Puntos de óxido. Primera edición. Foulché, 603.

Salida: 60 €

324 Religión. Barzia y Zambrana, Joseph de. Compendio de los cinco tomos del Despertador Christiano. Madrid, por Juan García Infanzón, 1681. 8º. 8 h, 672 p. Pergamino época.

Salida: 100 €

325 Islam. Pastoret, (Claude Emmanuel). Compendio histórico de la vida del falso profeta Mahoma, que escribió en francés en 1787... Tra- ducido al castellano por D. J. D. T.. Madrid, en la oficina de Don An- tonio de Sancha, 1788. 24. 8º. 64+124 p. Piel época, con tejuelo en el lomo. Primera edición castellana. # Palau 214737.

Salida: 150 €

326 Humanismo en España-Escuela de Salamanca. Soto, Domingo de (O.P.) (1495-1560). Relectio Fratris Dominici Soto segobiensis or- dinis praedicatorum... De ratione tegendi et detegendi secretum.. Sala- manca, Excudebatur Salman.: apud Petrum de Castro, [1541]. 8º. 2 h, XCVIII f. Portada arquitectónica de 4 maderas. Pergamino época. Ejem- plar correcto de márgenes, con algunos folios ligeramente oscurecidos. La portada y el 2º f, con marca de polilla en el margen exterior afectando en 1 mm a la orla de la portada; estas 2 h, con rasgadura (sin pérdida y sin afectar) en el margen interior; hay también rasgadura en el f. X (sin pérdida). Edición original. # Palau 320074.

Salida: 1.600 € 326

330 Viajes por España-Madrid. Magalhaes Lima, S. de. Costumes 327 Literatura española del s. XX-Erótica. Retana, Álvaro. Todo de madrilenos. Notas de um viajante. Coimbra, Livraria Central, 1877. 8º. color de rosa. Frivolidades para damas honorables. Madrid, Editorial 188 p. Cubiertas, rozadas. Dedicatoria autógrafa. Primera edición. Atlántida, 1923. Primera edición. 8º. 224 p. Cubiertas originales ilus- tradas. Escaso en comercio. Salida: 60 € Salida: 25 € 331 Viajes por España. Du Forez, Rachel. Au pays des castagnettes. Paris, Eugene Figuiere, (1932). 8º. 217 p. Cubiertas. 328 Militaria. Vindicación del general Maroto y (Pirala, Antonio). € manifiesto razonado de las causas del Convenio de Vergara, de los fu- Salida: 50 silamientos de Estella y demás succesos notables que les precedieron justificados con cincuenta documentos, inéditos los más. Madrid, Co- 332 Genealogía-Nobleza. Moreno de Vargas, Bernabé. Discursos de la legio de Sordomudos, 1846. 8º. 412 p, 2 h. Holandesa de época con hie- Nobleza de España por... Regidor perpetuo de la ciudad de Mérida, co- rros dorados en el lomo. # Palau 369894. Del Burgo. Tomo II; p. 710, rregidos y añadidos por el mismo autor. Madrid, en la imp. de Antonio 711 y 712: Analiza las circunstancias que rodearon el Convenio, desli- Espinosa, 1795. [2198]. 8º mayor. 5 h, XXVII-XLVII+280 p. Exlibris de zando la teoría de que los Generales Maroto y Espartero, ambos maso- tampón de antigua biblioteca. Pasta española de época, con tejuelo; es- nes, se entendieron para el abrazo de Vergara. quinas rozadas.

Salida: 100 € Salida: 150 €

333 Historia de España-Valencia. Beuter, Antón. Cronica generale d’- 329 Cine-Vanguardias. Dalí, Salvador. Babaouo. Scenario inédit, Hispagna, et del Regno di Valenza... Opera ueramente molto curifa, et précédé d’un abrégé d’une histoire critique de Cinéma et suivi de Gui- diletteuole. Venecia, Gabriel Giolito d’Ferrari e Fratelli, 1556. 8º. 38 h. llaume Tell, ballet portugais (En la cubierta superior: “Babaouo c’est (con marca del impresor), 533 p. (con otra marca del impresor). Mapa de un film surréaliste). París, Cahiers Libres, 1932. 8º. 58 p. Holandesa España dentro de los preliminares. Pergamino antiguo, con cintas para su moderna, conservando cubiertas originales. Portada con puntos de cierre. Tercera edición total, traducida al italiano por Alfonso de Ulloa óxido. Primera edición de 623 ejemplares numerados, correspondiendo Hispano, que escribe la dedicatoria y lo hace constar. No colaccionada el ofertado a la segunda serie de 600 en papel Velín Outhenin-Chalan- por Palau, aunque sí una nueva traducción, también impresa en Venecia dre. el mismo 1556. # Palau 28823/ 28828.

Salida: 140 € Salida: 800 €

39 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 40

337 334 Tarragona. Pons de Ycart, Luys. Libro de las grandezas y cosas me- 337 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. Novelas morables dela Metropolitana Insigne y famosa Ciudad de Tarragona... Im- exemplares de... Dirigidas a la Excelentíssima Señora Condesa de Wes- presso en Lérida por Pedro Robles y Juan de Villanueva, Año 1572. Lérida, tmorland. En esta última impreción, adornadas y ilustradas de muy F. Carrúez, 1883. 8º. 31 h, 328 f. Lámina, en la que se representa un monu- bellas estampas. La Haya, a costa de J. Neaulme, 1739. [481]. 2 vols en mento. Pasta española con nervios, tejuelo y hierros dorados. # Palau 8º. I: Retrato, 7 h, 379 p, 7 láminas grabadas. II: Retrato, portada, 338 p, 231314 y 231315: Existe además una reproducción de este raro libro hecha 6 láminas; las láminas dibujadas y grabadas por J. Folkema. Piel de en Lérida, 1883, 8º a plana y renglón, con las mismas hojas y que algunos época, rozada, con nervios; charnelas muy fatigadas. Bella (perfectos libreros poco experimentados han pretentido vender como edición de 1572. tipos elzevirianos) y esmerada edición (texto copiado de la edición de € Barcelona, 1631; una de las más correctas hasta la fecha) de las “Novelas Salida: 300 ejemplares” de Cervantes impresa sobre excelente papel. # Palau 53421.

335 Biografía-Viajes. Raitchevith, Milorad. Biografía e impresiones de Salida: 800 € los viajes del famoso..., esplorador mundial y publicista serbio, á traves del mundo. Barcelona, Maucci, 1919. 8º. 128 p. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Se relata la caza de tigres y serpientes. 338 Bibliografía-Derecho. Meister, Christian Friedrich. D. Christian. Frid. Geor. Meisteri Bibliotheca iuris naturae et gentium; pars prima. Salida: 60 € [altera et tertia]. Gotinga, 1749 y 1757 (partes 2ª y 3ª). 3 partes en un vol en 8º. I: XVI+426 p. II: 2 h, 300 p. III: Portada, 288 p, 20 h. Perga- mino a la romana de época. 336 Ciencias naturales-Curiosidades. Cortés, Jerónimo. Fisonomía y varios secretos de Naturaleza. Compuesto por... Están expurgados según Salida: 65 € lo manda el Decreto de la Santa Inquisición de 13 de junio del año de 1741. Barcelona, por Joseph Giralt, s.a. [principios s. XIX]. 8º menor. 2 h, 242 p, 9 h. Pergamino de época. 339 Doctrina política-Siglo XVIII-Colonialismo. Bing (almirante). Testamento politico del almirante Bing: en el que se manifiestan las Salida: 70 € maximas del partido Realista para sojuzgar al pueblo inglés, y quitarle

40 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 41

la libertad que se ha adquirido; y así mismo la senda que éste debe seguir 347 Poesía Siglo de Oro-Cruzadas. Vega, Lope de. Jerusalén con- para conservarla. Valencia, por Joseph y Thomas de Orga, 1780. 8º. 2 h, quistada. Epopeya trágica. Barcelona, a costa de Raphael Nogues, 272 p. Piel época, rozada, con nervios, y ruedas y hierros dorados en los 1609. [1411]. 8º menor. 16 h, 536 f. Pergamino de época. El enfoque planos; cortes dorados. John Byng (1704-757) fue un almirante de la Royal central de esta obra es la Tercera Cruzada, encabezada por Ricardo Co- Navy británica. Byng es conocido por perder la isla de Menorca a manos razón de León, el rey Felipe Augusto de Francia y Alfonso VIII, intro- de los franceses en 1756 al comienzo de la guerra de los siete años. Fue ducido por Lope en contra de la realidad histórica, quienes se dirigen a sentenciado a muerte y fusilado el 14 de marzo de 1757. Única edición. los Santos Lugares para liberarlos del poder de Saladino (1189). Se- gunda edición (del mismo año que la primera). Muy rara. # Palau Salida: 65 € 356353.

Salida: 800 € 340 Poesía clásica-Siglo XVIII. (Píndaro) Berguizas, Francisco Patricio de. Obras poéticas de Píndaro en metro castellano con el texto griego y notas críticas. Madrid, Imprenta Real, 1798. 8º menor. 303 p. Holandesa 348 Gótico castellano-Imprenta-Aragón. Buenaventura, Santo s. XIX. Impresión sobre papel de color azulado. (1221-1274). Colloquio del pecador y del Crucifixo con otros opusculos co[m]puestos por...; traduzidos de latin en roma[n]ce por fray Domingo Salida: 120 € Biota...; y al cabo... la epl’a [ i.e. epistola] q[ue]... S. Fra[n]cisco scriuio a todos los christianos. [Al fin:] Zaragoza, en casa de Pedro Bernuz, 1571. 8º menor. 8 h, 153 f, 1 h (colofón); pequeñas galerías de 341 Gitanos. J. M. Historia de los gitanos. Barcelona, (Impr. de A. Berg- polilla restauradas desde la portada hasta la 5ª h; y desde el f. 145 hasta nes y Ca, 1832. 8º menor. 94 p, y una lámina plegada, titulada “Gitanos”, el final. Tipografía gótica a línea tirada. Grabado xilográfico a toda p, litografiáda de J. E. Monfort. Cartoné moderno. Primera edición. Probable en el r. del f. 1, con imagen de Cristo crucificado, y otro a toda página, traducción de la obra de M. Jaubert de Passa “Essai historique sur les gi- en el v. del f. 108. Piel s. XX, con nervios Esta es la última obra del im- tanos” (1827), que George Borrow censuró con dureza en “The Zincali”, presor zaragozano Pedro Bernuz, principal sucesor de Jorge Coci. y que considera a los gitanos descendientes de los moriscos, pintando su caracter, inclinaciones, trajes, ocupaciones, y todas las particularidades Salida: 650 € dignas de noticia. # Palau 115170; “Raro, 200 pts. Bardón 1948”.

Salida: 200 €

342 Encuadernación-Bibliofilia. Le Normand, L. Sebastian. Manual del encuadernador en todas sus partes. Barcelona, Manuel Sauri, 1839. 8º menor. XIV+309 p. 3 láminas plegadas. Tela moderna. Cortes pintados. Puntos de óxido. Primera edición en español. # Palau 305487.

Salida: 200 €

343 Literatura s. XIX. Beauvoir, Roger de. El Artista ó sea el pintor de la Virgen. Barcelona, José Torner, 1838. 8º menor. Anteportada, lámina grabada, 141 p. Pasta española, época, con hierros dorados.

Salida: 80 €

344 Monarquía portuguesa-Genealogías Reales. Nunes Do Leão, Duarte (-1608). Genealogia verdadera de los Reyes de Portugal con sus elogios y summario de sus vidas. Lisboa, por Antonio Álvarez, 1590. [2217]. 8º menor. 3 h, 96 p. Piel época, con deterioros. Primera edición. # Palau 196759. Un sólo ejemplar en el CCPBE.

Salida: 450 €

345 Humanismo-Educación de la Nobleza. Castiglione, Sabba da. Parte primera del Cavallero Avisado: En la ql con prudente y Christiano discurso se tracta at todo lo q deve hazer el hombre para ser avisado Compuestaa por.... Baeza, en casa de Juan Bautista de Montoya, s.a. [1584]. [1423]. 8º menor. 165 f, 3 h. Pergamino época. Pequeña galería de polilla en el margen superior, sin afectar. Única edición castellana.

Salida: 300 €

346 Historia de Inglaterra-Genealogía. Méndez Silva, Rodrigo. Pa- rangón de los dos Cromueles de Inglaterra observado por... que ofrece al Excelentísimo Duque de Medinaceli. Madrid, en la Imprenta de Fran- cisco Nieto y Salcedo, 1657. [1234]. 8º menor. 8 h. 56 f. Portada con escudo xilográfico. Pasta española, s. XVIII, con tejuelo y hierros do- rados. Papel algo tostado. Ataca a Inglaterra por su falta de Fé. Única edición. # Palau 163301.

Salida: 250 € 348

41 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 42

349 Aforismos-Alimentación-Alcalá de Henares. Valles, Francisco. edición en castellano de la obra de este autor inglés, avecindado en Ba- Francisci Vallesii Couarrubiani ... In Aphorismos & libellum de ali- yona. # Palau 173314: Comentarios y notas contra el autor en la edición mento Hippocratis Commentaria.. Alcalá de Henares, Ex officina An- española. dreae ab Angulo, 1561. 8º menor. 304 f, 26h, de índice, 1 h, de colofón. Pergamino de época. Exlibris de tampón en portada, y 2 últimas hojas. Salida: 150 € Los comentarios acerca de los aforismos de Hipócrates alcanzan hasta el f. 255, y desde aquí siguen los relativos al tratado”De Alimento”, 354 Arqueología cristiana-Soria. Discursos y rela- también de Hipócrates. Francisco Vallés, célebre médico y humanista, Morales, Lope de. ción del descubrimiento de las reliquias de los gloriosos mártyres Sergio, denominado por sus contemporáneos como el “Divino” y el “Hipócrates Bachio, Marcelo y Apuleyo. Pamplona, por Carlos de Labayen, 1627. español”, nació en Covarrubias (Burgos) en 1524, falleciendo en la [1243]. 8º menor. 89 f, 8 h. Y: “Adiciones y nuevas advertencias, para misma ciudad en 1592. Ejerció la mayor parte de su vida en Alcalá de más intelligencia y claridad de estos discursos”. Ídem i.t. 1628. 66 f, 3 h. Henares, donde enseñó Medicina; fue el primero que en Alcalá enseñó Pergamino época desprendido. Únicas ediciones. # Palau 180855. la Medicina sobre el cadáver. Por lo que se le considera el creador de la anatomía patológica. Sus últimos años los pasó en la botica del Monas- Salida: 200 € terio de El Escorial preparando la destilación de plantas naturales. Se encuentra enterrado en la Capilla del Colegio Mayor de San Ildefonso, en Alcalá de Henares. Notable investigador, sus trabajos y descubri- 355 Portugal. Birago, Gio. Bat. Historia della disunione del regno di mientos prepararon el de la circulación de la sangre. Primera edición. Portogallo dalla corona di Castiglia. Con l’aggionta di molte cose nota- # Palau 350904, da altísimas cotizaciones. bili dal molto Rdo. P. Maestro Fra. Ferdinando Helevo. Ámsterdam, Ra- vestein, 1647. 8º. 3 h, 796 p, 10 h, 44 p. Piel de época restaurada. Salida: 800 € Superlibris gofrado en los planos. # Palau 29947. Salida: 300 € 350 Gótico-Relaciones entre Iglesia y Estado-Historia de Francia. Guymier, (Côme). Pragmatica Sanctio studiosis utilissima Concordatis. Cosmae Guymier... Commentarius ad Pragmaticam sanctionem in 356 Facsímil-Valencia-Biblia. Biblia Klauber del Real Colegio de Cor- Synodo Basilien[si] sub Papa Eugenio iiii & Carlo vij christianissimo pus Christi de Valencia. Estudio iconográfico para el conocimiento y Fra[n]corum rege editam & promulgata[m]. Lion, [Matthieu Bonhomme comprensión de las imágenes. Valencia, Ayuntamiento, 2009. 2 vols en pour] Antoine Vincent, [au colophon:], 1538. [1435]. Dos partes en un 4º apaisado. 217 y100 p; estuche. En esta obra se reproducen y explican vol en 8º menor. CCLXII f, 54 h, Junto con: “Concordata inter sanctissi- los impresionantes grabados bíblicas. En el estudio Asunción Alejos mum Papam Leonem decimum & christianissimu[m] Francoru[m] regem Morán lleva a cabo las interpretación de dichos grabados. Franciscum huius nominis primum inita per Lateranense Concilium ap- Salida: 150 € probata & promulgata...”. XXI f, 6 h. Cada parte con una portada con orla xilográfica de 4 maderas (la 1ª a dos tintas). Tipografía gótica a doble co- lumna. Pergamino época. Manchas antiguas de agua. 357 Botánica. Coiney, Auguste. Ecloga plantarum hispanicarum seu Buena edición antigua de los comentarios más importantes para la Prag- icones specierum novarum vel minus cognitarum per hispanias nupe- mática Sanción, importante texto promulgado en 1438 por Charles VII, rrime detectarum. Figures de plantes trouvees en Espagne. Paris, G. Mas- que formalizó la fundación del Galicanismo al restringir la capacidad del son, 1893. Folio mayor. 25 p, 10 h, con litografías. Carpeta editorial. papado en el reino de Francia. El comentario de Guymier impreso por primera vez en París en 1486 se convirtió en la glosa habitual de este im- Salida: 325 € portante texto. La Pragmática fue renegociada por el rey Francisco I con el Papa León X. y el resultado fue Concordato de Bolonia en 1516. El texto de esta disposición se publica en la segunda parte del volumen. 358 Facsímil-Códices miniados. Libro de Horas de Gulbenkian (Ms. € Lat. 135]. Madrid, A y N Ediciones, 2009. 2 vols en folio y 4º. I: [Libro Salida: 350 de estudios]; 254 p, con ilustraciones en color; tela editorial con sobrecu- bierta. II: [Facsímil]; 173 f, numerados en el original sobre papel vitela; encuadernación editorial en terciopelo, y estuche en piel. Con acta notarial 351 Clásicos griegos. Homero. Homeri operum tomus alter, Odyssea certificando la autenticidad de la edición (995 ejemplares). Las miniaturas adjectis etiam batrachomyomachiâ, hymnis, et caeteris opusculis. París, están atribuidas al artista renacentista Fouquet (1420-1481), considerando apud viduam Brocas, 1747. 8º. Portada (a dos tintas, y con viñeta xilo- uno de los grandes artistas del Renacimiento, formado en la tradición gráfica; con restos de sellos de antigua biblioteca), 651 p. Plena piel época francesa del gótico internacional y quien desarrolló un nuevo estilo con con tejuelo (fatigada). Texto en griego y francés, en hojas alternas par- fuertes tonalidades cromáticas; en las miniaturas a toda plana elimina la impar. ornamentación ocupando la imagen toda la página. € Salida: 70 Salida: 900 €

352 Religión. Padilla, Francisco de. Historia de la Santíssima Casa y 359 Iglesia Católica. Francés de Urritigoiti y Lerma, Diego Antonio. devotísimo santuario de Nuestra Señora de Loreto. Dirigida a la... Infanta Pastorale regulariu[m] eminentissimo D. Balthasar de Moscoso et San- de Castilla, Doña Ysabel Clara Eugenia, hija del... Rey Do Philipe. Ma- doval. Lion, Sumpr. Philippi Borde, 1655. Folio. 12 h, 268 p, e índices drid, por la viuda de Alonso Gómez, 1588. [1310]. 8º marquilla. 24 h, (26 h.). Con espléndido frontis calcográfico (“L. Spirinx sculp.”). Galerías 203 f, 13 h. Viñeta xilográfica en portada; escudo de los jesuitas en el v. de polilla marginal, que no afectan al texto. Papel oxidado. Pergamino de la portada y escudo real en el r. de la 2ª h. Texto orlado. Pasta valen- época, con el lomo rotulado a mano. Urritigoiti, canonista nacido en Za- ciana moderna, con nervios y hierros dorados. ragoza (1603-1682), ocupará los cargos de juez sinodal del obispado y di- putado del Reino de Aragón, así como el de Canciller de competencias de Salida: 350 € Aragón (1649). En 1656 es nombrado obispo de Barbastro, desde donde pasará, también como obispo, a Teruel (1673) y en el mismo año a Tara- zona, donde permanecerá hasta su muerte. Su obra, redactada toda ella en 353 Carlismo. Mitchell, Georges. El campo y la corte de don Carlos. latín, está integrada por el Forum conscientiae (1648), Pastorale regularium Narración histórica de los sucesos acaecidos en las provincias del norte (1655) y el Tractatus de competentiis iurisdictionis inter curiam ecclesias- desde el momento en que Maroto tomó el mando del egercito carlista ticam et saecularem (1667). Primera edición. # Palau 94314. hasta la entrada de Don Carlos... Madrid, Estelles, 1840. 8º menor. XXVII+208 p. Holandesa de época con tejuelo. Cortes tintados. Primera Salida: 200 €

42 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 43

360 Bibliofilia-Libros ilustrados. Jiménez, Juan Ramón. D. E. Schlot- 362 Manuscrito. Viaje por la costa noroeste americana. Martínez, ter (il.). Platero y yo. Ilustrado con 21 estampas al aguafuerte de D. Esteban José. [Relación del viaje desde S. Blas hasta la isla de Onalaska E.Schlotter. Madrid, Gisa, 1975. Folio (35x26,5 cm). 84 p, 2 h. Con 21 para conocer si el Imperio Ruso tiene establecimiento en la costa sep- grabados al aguafuerte de Schlotter (firmados a lápiz). Edición en rama. tentrional de California, y condiciones de los rusos en esta parte de Cubiertas, carpeta piel editorial y estuche. Edición numerada de 190 Alaska]. San Blas, 1788. Folio. 8 h, manuscritas por 13 caras. ejemplares. Esteban José Martínez (Sevilla, 1742-1798), participó en varias expedi- ciones de exploración de la costa pacífica de Norteamérica: en 1774 era Salida: 750 € el segundo a bordo de la fragata Santiago, pilotada por Juan José Pérez Hernández. Fueron los primeros miembros de una nación europea en con- tactar con los haida. Su prestigio como marino era grande, por lo que el virrey no tuvo ninguna duda en designarlo jefe de la expedición destinada a explorar el litoral del Noroeste en 1788 y comprobar si los rusos tenían establecimientos. Nuestro marino viajaría en la fragata Princesa, siendo ayudado por los pilotos Antonio Fernández y Esteban Mondofia, y por el pilotín Antonio Palacios. El barco fue acompañado por el paquebote San Carlos, comandado por Gonzalo López de Haro. El 10 de marzo, los bar- cos emprendieron la navegación, alcanzando tierra el 15 de mayo por los 58º 32’ N. Después, siguieron el litoral hacia el oeste y atravesaron la boca del Prince Willian Sound, avistando varias islas. Cuando ya prepa- raban el regreso, el San Carlos halló a los “temidos” rusos, quienes reci- bieron cordialmente a los capitanes y tripulaciones de ambos barcos. Las buenas relaciones permitieron conocer que los rusos estaban esperando tropas y municiones para ocupar el puerto de Nutka al año siguiente. Mar- tínez escribe: “Cusmich [Capitán Jaicof Potaf Cusmich] me aseguró que el establecimiento de Onalaska por los de su nación era establecido hacia 28 años, que el fin particular de ellos no era otro que acopiar pieles para comerciar con los tártaros y chinos, q.e el número de gentes de su nación desde la Ysla de Onalaska a la entrada de la Rivera de Cook... ascendía a quinientos hombres... “ En este Informe dirigido al Virrey de Nueva España Antonio Florez se narra este viaje, así como el de regreso al Departamento de San Blas el 5 de diciembre de 1788 a las 12 de la noche.

Salida: 2.000 €

363 Heráldica-Carlos III. Escudo de armas de la Casa Trullol. Certi- ficado de las Armas dela familia Trullol, extendido por Don Julián Joseph Bochero, Rey de Armas de Carlos III, Rey de España; a petición de Don Raymundo Trullol, domicilio en la Villa de Navata, y luego en el lugar de Cabanellas, del obispado y corregimiento de Gerona, en el Principado de Cataluña. Fechado en Madrid, a 27 de junio de 1775, esta firmado y rubricado por el Sr. Bochero y acompañado de un sello en seco. Folio. 1 lámina, con el escudo de armas en color, y 8 h, con el manuscrito del cer- tificado en clara caligrafía. Sellos de tasas.

Salida: 250 €

364 Militaria-Hacienda Pública. Tratado de una orden del Capitán General de este ejército y principado, Sr. Conde de España, al Ayunta- miento de Gerona, comunicándole que el coste de la restauración de los cuarteles de la ciudad ascendía a 4 mil duros,. que debían ser satisfechos 358 por el mismo Municipio. En el propio traslado se deriva este pago hacia los vecinos, que debían hacer efectivo este importe en el plazo de 4 días. 361 Manuscrito-Virreinato de México. Nota de los oficiales de gue- Es una hoja en folio, impresa nada más en el anverso, fechada en Gerona, rra de la Real Armada que vinieron de España con destino a continuar al 20 de octubre de 1827; firmada y rubricada por el Secretario del Ayun- su mérito en el Departamento de San Blas a las órdenes del... Virrey tamiento, Juan Pérez Claras. Al dorso figuran anotaciones numéricas ma- Conde de Revilla Gigedo, y se expresan sus nombres, empleos, destinos nuscritas, correspondientes a cantidades percibidas por el recaudador, y buques. México, 1791 (6 de abril). Una hoja en folio manuscrita por José Torrella. una cara. Se nombran entre otros a Juan de la Bodega, Salvador Fidalgo, Manuel Quimper. Juan Vicente Güemes Pacheco y Horcasitas (segundo Salida: 60 € conde de Revillagigedo), intervino activamente en la reorganización de las misiones de California, a las que ordenó enviar colonos, y medió en los asuntos surgidos entre las distintas religiones en su papel de Vice- 365 Literatura-Libros ilustrados. Oller, Narcís. L’Escanyapobres. Pro- patrono de la iglesia novohispana. A poco de llegar se encontró con el leg de Just Cabot. Boixos de Germa Viader. Sant Feliu de Guixols, Edició problema de Nutka, que había surgido en la época de Flórez, y que se Viader, 1934. Folio. 6 h, 79 p, 2 h. Láminas, viñetas y capitulares. Cu- agravó por el enfrentamiento con Gran Bretaña. Revillagigedo mandó biertas originales en color verde y enmarcada, con una curiosa presenta- las exploraciones de Esteban y Fidalgo a San Blas y Nutka, luego Ma- ción del título, en letras doradas. Compuesta por 511 ejemplares; laspina, y de las goletas Sutil y Mexicana a buscar el estrecho de Juan perteneciendo este a la serie de 500, sobre papel especial Platín y nume- de Fuca. rados. # Palau 201339.

Salida: 750 € Salida: 200 €

43 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 44

366 Manuscrito-Guerras Carlistas. [Interrogatorio del artillero de 370 Franquismo. La marsellesa de los borrachos (Datos para la his- marina José Mora, condestable en la “Trincadura Centinela”, en la in- toria del libelo). Madrid, (S. I. E), s.a (1936). Folio. 64 h. Ilustraciones formación sumaria formada a dos soldados del Regimiento de Sevilla]. facsimilares. Cubiertas originales. Contestación al Libelo, “Canto de la Pasajes, 1836 (20 de junio). 4 h, manuscritas en folio. Cita ataques contra nueva resistencia española”, publicado por el editor italiano Giulio Ei- los facciosos en San Sebastián y movimientos de Barcos frente al castillo naudi en el importante semanario “Lo Specchio” (Turin, mayo de 1962), de la Banda de Francia. en el que se ofende gravemente al General Franco, a su esposa y al pueblo español. Salida: 50 € Salida: 100 €

367 Manuscrito-Derecho de aposento-Felipe III. Exempción y liber- tad perpetua de huéspedes de aposento de corte y guerra para una casa 371 Colonias Españolas-Etnología. Larrea Palacín, Arcadio de. Pei- del Doctor Fran.co Gonçalez de Sepúlbeda q[ue] tiene en la calle de los nados bujebas. Iniciación al estudio del tocado en los pueblos de la Gui- Relatores. Madrid, 1613 (23 de febrero). Folio. 4 h, en vitela manuscritas nea Española. Madrid, CSIC, 1953. Folio. 50 p, LXV láminas. Texto por 7 caras. Cubiertas de pergamino con el título manuscrito. orlado con iniciales ilustradas en color. Cubiertas originales, deterioradas.

Salida: 180 € Salida: 90 €

368 Picos de Europa. Boada, J. M. El macizo central de los Picos de 372 Libros de artista-Literatura hispanoamericana. Hernández, José. Europa. Por... Prólog de J. Delgado Ubeda. Madrid, S. Aguirre, 1935. Luis Seoane (il.). Martín Fierro. Grabados en madera de Luis Seoane. Folio menor. 20 p. 4 láminas impresas por ambas caras, 2 dibujos; y un Buenos Aires, Ediciones Bonino, 1972. Folio. 81 p. Ilustrado con graba- impresionante plano del Macizo Central, de escala 1:22.000 y dimensio- dos xilográficos a toda p. Edición de 224 ejemplares numerados nes de 112x79 cm., que se pliega en 16 dobleces; construido por José (179/224), y con la firma manuscrita del artista. Con una serie aparte de María Boada y G. Guereta, e interpretado y dibujado por C. Casquet. Cu- los grabados, firmados dos de ellos por el autor. Protegido con una caja biertas originales ilustradas con el Pico de Urriello. El mapa, que falta editorial forrada en tela. con frecuencia, es el primero serio y detallado de las montañas españolas, que acomete la obra de proporcionar a los Picos de Europa de un docu- Salida: 1.200 € mento representativo de ellos.

Salida: 225 € 373 Facsímil-Música-Edad Media. Alfonso X El Sabio. Cantigas. Ms. B.R. 20 de la Biblioteca Nazionale Centrale de Florencia. Madrid, Edilán, 1989 y 1990. 2 vols en gran folio. El primero con reproducción facsímil 369 Pleitos entre nobles-Sevilla-Dibujo original. Manifiesto histórico a todo color del códice original. 125 f. Plena piel con nervios y estampa- legal, en defensa de don Vicente Joachin Ossorio de Moscoso y Guzmán, ciones doradas. El segundo con estudios y transcripción. 205 p. Holan- Fernández de Córdoba Y Cardona, Marqués de Astorga... Grande de Es- desa. Estuche holandesa ante con nervios. Y un disco de vinilo de larga paña de Primera Clase. .. en el pleyto que ha seguido con el Conde de duración con la música grabada. Benasusa, Marqués de la Fuente, sobre la pertenencia, y uso de su juris- dicción en varios sitios en la instancia que... ha promovido dicho Marqués Salida: 1.000 € de Astorga sobre que se declare por nula la diligencia de demarcación, apeo, deslinde... Sevilla, en la Im- prenta Mayor de la ciudad, s.a. [1780]. Folio. Portada, y 33 p. Con mancha de agua en la parte superior del impreso. Durante la dominación musulmana, la zona del Aljarafe estaba sembrada de casas de campo para la labranza a las que los árabes llamaban “Alcarias” y que en la dominación cristiana se lla- marían “Alquerías”. Benazuza era una de éstas. El día 2 de agosto de 1545, mediante una Real Carta, S.M. con- cede licencia a Francisco Duarte y Ca- talina de Alcocer para que puedan hacer e instituir un Mayorazgo en favor de su hijo legítimo. Al ser el Mayorazgo de Benazuza un pequeño enclave situado, prácticamente, dentro del término de Sanlúcar, se plantearon muchas discusiones jurisdiccionales. Junto con un plano manuscrito y co- loreado, coetáneo, (47x35 cm): “Plano del término y jurisdicción de Benasusa y de los predios q.e compre- hende vaxo, de sus 4 lind.s gen.s q.e la distinguen de las de San Lucar y Benacazón… Delineabit die 24 Apri- lis anni Domini 1776 Lic.tus D. Ilde- fonsus de Mena et Fariñas. Judex Conmis.tus”.

€ Salida: 150 369

44 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 45

374 Música-Edad Media. López Serrano, Matilde y otros. El “Códice (1679-1750) militar que fue gobernador de Barcelona; entre sus poesías Rico” de las Cántigas de Alfonso X el Sabio. Madrid, Edilán, 1979. Folio destacan las de tema amoroso, burlesco y satírico, en especial aquellas mayor (50x34 cm). 406 páginas que contienen la descripción e historia que ironizan sobre modas y costumbres del s. XVIII. # Palau 139457. por Matilde López Serrano;. una introducción histórico-crítica, la trans- cripción, versión castellana y comentarios, por José Figueira Valverde, Salida: 120 € más un apéndice con un estudio de la lengua de las cantigas por Ramón Lorenzo Vázquez. El estudio técnico, artístico y arqueológico de las mi- niaturas, lo realizó José Guerrero Lovillo. Terminando este completo es- tudio José María Lloréns Cisteró, con un profundo análisis de la música, los datos históricos, transcripción y notas de la misma. También se estu- dian los diferentes instrumentos musicales que tan fielmente se represen- tan en el códice. Edición numerada. Con dos discos (LP, 33cm) con veintitrés de las cantigas grabadas.

Salida: 120 €

375 Viajes por España. Lardeur, J. Choses d’Espagne. Paris, Lefort, 1913. 4º. 239 p. Láminas. Holandesa. Primera edición.

Salida: 110 €

376 Duelos y desafíos-Órdenes militares. Cabriñana, Marqués de (Julio Urbina y Ceballos-Escalera. Marqués de Cabriñana del Monte). Lances entre caballeros. Este libro contiene una reseña histórica del duelo y un proyecto de bases para la redacción de un Código del Honor en España. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1900. 4º. 489 p. Ilustra- ciones. Tela de época con tejuelo.

Salida: 275 €

377 Viajes por España. Ludwig Salvator, Archiduque de Astruia. Al- boran. Praga, Druck und Verlag von Heinr, 1898. Folio. 89 p+2 mapas plegados. Láminas. Holandesa editorial ilustrada.

Salida: 250 €

378 Literatura s. XIX-Novecentismo. León, Ricardo. Obras comple- tas. Madrid, Peant, 1915. 8 vols. en 4º. 270 p; 373 p; 329 p; 316 p; 441 p; 371 p; 489 p; 331 p. Retrato grabado y láminas. Tela editorial. Cuidada edición que no llegó a completarse.

Salida: 80 €

379 Vizcaya. Linde, Lorenzo Roberto de la. Discursos históricos a favor de las siempre mui nobles, y no menos leales encartaciones del infanzo- nazgo del siempre Mui Noble y Mui Leal Señorío de Vizcaya, dividido en dos tomos. Sevilla, Imprenta de las Siete Revueltas, s.a (1742). 2 vols. en 379 8º menor. I: 52 h (incluida una lámina con un escudo de armas, previsi- blemente del Marqué de Villarías), 164 p. II: 236 p. Pergamino moderno. 382 Literatura. Sender, Ramón J. Cabrerizas altas. México, Mexicanos Obra muy rara. # Palau 138518. No conoce paginación del tomo I, y equi- Unidos, 1965. 8º. 176 p. Cubiertas originales. Primera edición. Tirada de voca el año de impresión (da 1740, cuando las censuras y aprobaciones 1000 ejemplares. Contiene 3 novelas cortas: I: “Cabrerizas altas”. II: “El son de 1742). Tonatiu”. III: “Las rosas de Pasadena”.

Salida: 2.000 € Salida: 100 €

380 Derecho canónico. Selvagio, Julio Laurentio. Institutionum Cano- 383 Minería-Huelva. Marmol, Enrique. Las Minas de Riotinto: Téc- nicarum. Libri tres. Madrid, apud Placidum Barco Lopez, 1784. 3 tomos nica, historia, economía y arte. Reportaje de actualidad. Madrid, C. Ber- en 2 vols en 4º menor. I: 4 h, VI p, 1 h, 408 p. II: 3 h, 266 p. III: 3 h, mejo, 1935. 8º. 181 p, 1 h. 48 láminas e ilustraciones. Cubiertas originales 225 p. Pasta española de época con nervios. Cortes tintados. ilustradas. No en Palau.

Salida: 50 € Salida: 75 €

381 Poesía-Siglo XVIII. Lobo, Eugenio Gerardo. Obras poéticas... 384 Viajes por España. Lemoinne, John. Nouvelles etudes critiques et Nueva edición corregida y aumentada con muchas piezas pósthumas, biographiques. (Quelques jours en Espagne). Paris, Levy, 1863. 8º. 374 p. en verso y prosa, y otras inéditas de diversos autores. Madrid, Miguel Cubiertas originales. Escribano, 1769. 2 vols. en 4º . I: 12 h, 316 p, 2 h. II: 2 h, 347 p, 2 h. Piel época, con tejuelo y hierros dorados en el lomo. Gerardo Lobo Salida: 160 €

45 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 46

385 Facsímil-Teatro popular-Portugal. Vicente, Gil. Autos portugue- 389 Guerras coloniales-China-Levantamiento de los bóxers. Schlie- ses... y de la escuela vicentina. Introducción de Carolina Michaelis de per, Korvetten-Kapitän. Meine Kriegs-Erlebnisse in China. Die Expedi- Vasconcellos. Madrid, Sucesores de Hernando, 1922. 4º mayor. 129 p, tion Seymour. Westfalen, Druck und Verlag von Wilhelm Köhler, 1901. más XIX autos facsímiles (ediciones góticas) de unos 10 hojas cada uno. Primera edición. 8º. 138 p, 4 h. Ilustraciones fotográficas, planos, láminas Holandesa nervios con puntas, tejuelo, hierros y corte superior dorados. y dibujos realizados por von Marinemaler Schön. Tela con hilos y tipos dorados; orlas en seco en planos. Muy escaso en comercio español. Salida: 50 € Salida: 25 €

386 Uruguay. Cincinato Bollo, Luis. Geografía de la República Oriental del Uruguay. Montevideo, A. Barreiro y Ramos, 1914. 8º. 133 p.+mapa 390 Literatura satírica-Siglo XIX. El Mata-Pesares, o sea, recetas desplegable a color. Numerosas ilustraciones y láminas, varias desplega- para vivir muchos años y tener poca edad. Por un Cesante Risuño. Com- bles. Holandesa editorial en tela y cartoné ilustrado. Escaso en comercio. prende. Lo más estrambotico, escéntrico, altisonante, ampuloso, hiperbólico, incoherente, anómalo, disparatado é incongruente, asi como lo mas Salida: 25 € burdo... Segorbe, Imp. de Antonio Romaní e hijo, 1868. 4º menor. 4 h, 232 p. Holandesa tela moderna. # No en el CCPBE.

Salida: 100 €

391 Cervantina-Libros ilus- trados. Fernández de Avella- neda, Alfonso. The history of the life and adventures of the renown’d Don Quixote de la Mancha and his humourous squire Sancho Panca conti- nued by... in two volumes... The second edition. Illustrated with curious cuts. Londres, printed for J. Warcus, 1760. [877]. 2 vols en 8º menor. I: Frontis, IV p, 2 h, 266 p. 6 lá- minas calcográficas. II: 4 h, 292 p, 6 lám. Piel época, con tejuelo y nervios.

Salida: 800 €

392 Valladolid. Fernández Torres, Eleuterio. Historia de Tordesillas. Valladolid, Andrés Martín, 1905. 8º mayor. 238 páginas. Tela con tejuelo. Pri- mera edición. # Palau 89813. Refiere el autor, que de las fiestas antiguas que celebraba Tordesillas en honor a Nuestra Señora de la Peña; como una corrida de toros, con posterior despeñamiento de las animales, sólo quedaba la del toro de la Vega, al que en lugar de des- 391 peñarle por la vertiente que había desde el Mirador de los Pobres al río, se le da suelta para alancearlo 387 Segunda República. Pla, Josep. La Segunda República Española. en campo libre. La función de nuestros días (1905) es una parodia de la de Una crónica 1931-1936. Barcelona, Destino, 2006. 4º. 1841 p. Tela edi- caballeros en plaza del tiempo de los moriscos y la aventura del Quijote, torial con sobrecubiertas ilustradas. que Cervantes refiere en el capítulo cincuenta y ocho de la segunda parte.

Salida: 80 € Salida: 150 €

388 Historia-Reino de Aragón. Rodríguez, Fernando. Breue compendio 393 Burgos-País Vasco. Landazuri y Romarate, Joaquín José. Treviño de las grandezas del reyno de Aragon / Santuario de Nuestra Xarava apa- ilustrado. Geografía, historia y gobierno político del Noble é Ilustre Con- recida en el Reyno de Aragón. Roma, en la Ymprenta de la Reu. Cam. dado de Treviño. Obra inédita del historiador alavés (según manuscrito Apost, 1685. [1928]. 2 obras en un vol en 4º menor. 1: 6 h, 137 p, 1 h. Y existente en Madrid, en la Real Academia de la Historia). Prólogo de una lámina plegada grabada al cobre, 2: 5 h, 28 p. La anteportada de la 1ª Juan Allende Salazar. S.l (San Sebastian), Eusko-Ikaskuntza, Sociedad obra presenta un injerto de la mitad inferior, pero sin afectar al texto. Per- de Estudios Vascos, (1921). 8º. 2 h, 52 p. Tela. # Palau 131011. Curiosa gamino época. Únicas ediciones raras en comercio. # Palau 272856 cita monografía sobre el Condado de Treviño, enclave de este municipio bur- 2 láminas, pero el CCPBE ninguna; y 272857. galés situado en la provincia de Álava.

Salida: 400 € Salida: 120 €

46 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 47

394 Salamanca-Historia-Universidad. Hermenegildo Dávila, Manuel; 401 Biografía-Historia de Argentina-Literatura hispanoamericana. Ruiz, Salustiano; Diego Madrazo, Santiago. Reseña histórica de la uni- Valdés, Carmelo B. Domingo Faustino Sarmiento y su obra. Buenos versidad de Salamanca. Salamanca, Imp. Juan José Morán, 1849. 8º. 79 p. Aires, Librería Nacional, 1913. Primera edición. 8º. 91 p. Lámina con re- Cartoné moderno. # Palau 68879. trato. Parcialmente intonso. Cubiertas originales en rústica. Raro.

Salida: 200 € Salida: 25 €

395 Topografía. (Lucuce, Pedro de (1692-1779). Advertencias para la medida, y cálculo de los desmontes o excavaciones en terrenos irregula- res: con una regla general para todos ellos demostrada, y autorizada por la theoría [sic] del Centro de Gravedad particular de cada Cuerpo. Bar- celona, Por Francisco Suria, 1766. 4º menor. 2 h, 116 p, 2 láminas plega- das. Pergamino época. única edición. # Palau 2924; el CCPBE sólo colaciona una lámina.

Salida: 150 €

396 Genealogía. Méndez Silva, Rodrigo. Claro origen, y descendencia ilustre de la antigua Casa de Valdès, sus varones famosos, y seruicios se- ñalados, que han hecho a la Monarquia de España. Madrid, por el Li- cenc. Juan Martín de Barrio [al fin: a costa de Pedro Coello], 1650. [2232]. 4º menor. 4 h, 46 f. Pasta española s. XIX, con tejuelo y nervios en el lomo. Primera edición. # Palau 163277.

Salida: 300 €

397 Teología. Ripalda, Gerónimo de. Cathecismo y exposición breve de la Doctrina Chistiana. Compuesto por... Corregido, y enmendado en esta última edición. Madrid, Antonio de Sancha, 1783. 4º. 100 p. Pergamino de época. # Palau 268737.

Salida: 65 €

398 Madrid. Ardemans, Teodoro. Ordenanzas de Madrid, y otras dife- rentes que se practican en las ciudades de Toledo y Sevilla, con algunas advertencias a los alarifes y particulares y otros capítulos añadidos á la perfecta inteligencia de la materia... Madrid, Antonio Mayoral, 1765. 4º menor. 4 h, 183 p. Pergamino de época.

Salida: 120 €

399 Diccionario-Arte. Cean Bermúdez, Agustín / Conde la Viñaza. Dic- cionario histórico de los más ilustres profesores de las Bellas Artes en España / [Y] Adiciones al Diccionario Histórico. Madrid, Real Academia de Bellas Artes, 1800 / 1889-94. 10 vols en 8º. I: LX+384 p. II:265 p. III: 286 p. IV: 397 p. V: 353 p. VI: 384 p. Y “Adiciones”: I: XI+210 p. II: 353 p, 1 h. III: 395 p. IV: 284 p. Encuadernación uniforme s. XIX, con doble tejuelo, y nervios. Edición original de uno de los primeros diccio- narios biográficos de artistas españoles o afincados en España hasta el último tercio del siglo XVIII. El diccionario está ordenado alfabética- mente y luego siguen varios suplementos y tablas cronológicas orde- 399 nando los distintos gremios: Iluminadores, Escultores, Pintores, Plateros, Vidrieros, Rejeros, Bordadores, Grabadores en dulce, Grabadores en 402 Canarias. Alcalá Galiano, Pelayo. Más consideraciones sobre hueco, etc. Es raro encontrar la obra completa y más junto con las adi- Santa Cruz de Mar Pequeña. Madrid, Señores de Rojas, 1879. 4º. 70 p. ciones. # Palau 50756. Plano litográfico plegado de las Islas Canarias, levantado en el año 1686 por el Alférez... Pedro Agustín del Castillo-León Ruiz de Vergara. Cu- Salida: 650 € biertas originales. # Palau 5769.

Salida: 180 € 400 Huelva. Ortega, Ángel. La Rábida: historia documental crítica. Se- villa, Impr. y editorial de San Antonio, 1925. 4 tomos en 2 vols en 4º. I: “Épocas legendario-Tradicional e histórica antigua”; XV+358 p. II: “La 403 Literatura hispanoamericana. Martínez Cuitiño, Vicente. El Rábida, Colón y el descubrimiento de América: 1485-1506”; 375 p. III: derrumbe. Buenos Aires, Emilio Menéndez, 1911. Primera edición. 8º. “La Rábida, Colón y los marinos del Tinto-Odiel en el descubrimiento 63 p. Cubiertas originales ilustradas. Raro. [Vicente Martínez Cuitiño de América”; VII+375 p. IV: “Desde el descubrimiento de América hasta (1887-1964) fue un escritor que nació en Uruguay y abordó en sus obras nuestros días”; VII+327 p. Láminas fotográficas. Holandesa época, con diversas estéticas. Alguna de sus obras fueron prohibidas por ser con- nervios rozada. sideradas apología del levantamiento armado].

Salida: 100 € Salida: 25 €

47 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 48

404 Generación del 27. Alberti, Rafael. De un momento a otro (Poesía 407 Toros-Siglo XVII. (Tapia y Salcedo, Gregorio de). Advertencias e historia). 1932-1937. Madrid, Prensa Obrera, 1937. 4º. 124 p, 2 h. Cu- para los cavalleros que salieren a torear a la Plaça en la fiestas Reales. biertas originales, con lomo rozado. Puntos de óxido. Sello republicano Escritas por un cavallero, a quien... Phelipe Quarto... mandó escrivir en en la cubierta. Primera edición. ocasión de venir a España la Reina... Mariana de Austria. S.i.t. [Madrid, 1666]. [77]. 8 p. Piel s. XX, con nervios, y ruedas en seco en los planos, Salida: 300 € estilo Renacimiento. # Palau 2920: “500 pts P. Vindel 1915”. Un sólo ejemplar en el CCPBE.

405 Moda-Decoración. Racinet, A. Le costume historique. Paris, Li- Salida: 250 € brairie de Firmin Didot,, 1888. 4 carpetas en folio. Continúa el título: “Types principaux du vètement et de la parure rapprochés de ceux de l’in- térieur de l’habitation dans tous les temps et chez tous les peuples, avec 408 Epidemias en España-Sevilla. Pfendler d’ollensheim, G. Frank. de nombreux détails sur le mobilier, les armes, les objets usuels, les mo- Cólera-morbo, su historia e itinerario y medios indispensables de pre- yens de transport, etc”. Láminas cromolitográficas que ilustran la evolu- servarse de esta mortífera enfermedad. Sevilla, Imp. de D. C. Santigosa, ción de la moda y la decoración de los hogares desde el Antiguo Egipto 1849. 8º. 66 p, 1 h. Viñetas y adornos tipográficos; al v. de la anteportada hasta el s. XIX. Carpetas en tela editorial. dibujos de instrumental para tratamiento del mal. Cartoné editorial ilus- trado. Las epidemias de cólera en España fueron una serie de brotes de Salida: 300 € cólera morbo que ocurrieron desde el primer tercio del siglo XIX hasta finales del mismo siglo en las grandes ciudades de España. # No en el CCPBE. 406 Militaria-México. Reyer, General D. Bernardo. El ejército mexi- cano. Monografía histórica escrita en 1899 por... para la obra México- Salida: 50 € Su evolución social. México, J. Ballescá (pero impreso en Barcelona, Salva e hijo), 1901. Gran folio. 76 p. Láminas, muchas fotográficas; 8 di- bujos, 7 de ellos de Josep Cusachs. Holandesa editorial con estampaciones 409 Guerra de Independencia Argentina-Historia de España-His- doradas. Rara edición especial de esta obra, avalorada con dibujos de toria de Argentina. Gauna Vélez, Eduardo. Año argentino. Efemérides nuestro pintor militar José Cusachs (1851-1908); pormenor desconocido patrias para todos los días del año. Buenos Aires, Cabaut y Cía, s.a. (prin- para muchos de sus coleccionistas, especialmente catalanas. cipios del s. XX). Primera edición. 8º. VIII+226 p. Ilustraciones y lámi- nas. Holandesa editorial en tela y cartoné ilustrado. Raro. Salida: 600 € Salida: 25 €

410 Literatura-Militaria. Casa-Cagigal, Marqués de. Fábulas y ro- mances militares. Barcelona, Brusi, 1817. 8º menor. XXXIV+244 p, 4 últimas hojas deterioradas y con falta de papel. Cubiertas de época.

Salida: 70 €

411 Literatura Siglo de Oro-Crítica social. Zabaleta, Juan de. Errores celebrados. A don Diego Fernández Tinoco, Señor de la villa de Aldea del fresno. Madrid, por Gregorio Rodríguez, a costa de Juan Valdés, 1653. 8º menor. 4 h, 142 f. Pergamino época. Pequeña falta en el margen interior de la portada. Antecedente del género literario didáctico conocido como ensayo. Se trata de un ataque racionalista y crítico contra los errores co- munes y prejuicios que nadie se molesta en deshacer. Primera edición.

Salida: 450 €

412 Cervantina. Cervantes, Miguel de. The history of Don Quixote of the Mancha... Translated... by Thomas Shelton. Londres, published by David Nutt, 1896. [1040]. 4 vols. en 4º menor. I: LI+276 p, 2 h. II: VII+286 p, 1 h. III: Lp, 1 h, 271 p. IV: XI+277 p, 1 h. Capitulares. Por- tadas a dos tintas. Holandesa tela editorial. Bonita edición muy bien im- presa sobre papel verjurado. # Palau 52621.

Salida: 180 €

413 Equitación. Anónimo. Método, y reglas para domar, y doctrinar el potro cerril. Hamburgo, F. H. Nestler, 1807. 8º menor. 30 p. Portada con el Escudo Real grabado. Cartoné moderno. Cortes tintados.

Salida: 140 €

414 Guerra de la Independencia Española-Madrid-Encuadernación. Pérez de Guzmán y Gallo, Juan. El Dos de Mayo de 1808 en Madrid. Re- lación histórica documentada, mandada publicar de orden del Excemo. Sr. Conde de Peñalver. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1908. 4º mayor. 867 p. Láminas, ilustraciones y facsímiles. Conserva cubiertas. 406 Suntuosa encuadernación en marroquín rojo; nervios y hierros dorados

48 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 49

en el lomo; planos con escudo real con orla compuesta por filetes y pe- queños hierros dorados; ruedas doradas en cantos y contracantos; corte superior dorado; estuche.

Salida: 120 €

415 Facsímil-Encuadernación. (Dudin). [L’Art du Relieur doreur de livres] . Descriptions des arts et métiers, faites ou aprouvées par mes- sieurs de l’Acedemie Royale des Sciences de Paris. Avec figures en tai- lle-douce. Alençon, l’Imprimerie Corbière et Jugain, 1980. Folio mayor. 4 h, IV+112 p, y XVI láminas. Conserva cubiertas. Edición facsímil de la de París, 1761. Extraordinaria encuadernación en piel (firmada “V. Cal- derón”), con nervios en el lomo y hierros y ruedas en seco en los planos estilo Renacimiento. Con funda protectora en tela.

Salida: 120 €

416 Facsímil-Códices miniados. Misal de Navidad de Alejandro VI. Codex Borgiano lat. 425. Madrid, Ed. Encuentro-Belser, 1986 y 1987. 2 vols en 4º y folio mayor. I: [Libro introductorio]; 55 p, 2 h; ilustraciones; tela editorial. II: [Facsímil]; 69 f, 2 h. Encuadernación editorial en piel, con hierros dorados y filetes en seco; cierres de cinta de cuero y metal. Edición de 660 ejemplares numerados. El misal de navidad de Alejandro VI fue ilustrado por el artista milanés Antonio de la Monza, e incluye también la forma en la que el papa se debe preparar para la misa, los or- namentos e insignias que debe de portar, y las notas musicales de las par- tes que deben de cantarse.

Salida: 650 €

417 Facsímil-Códices miniados-Gótico Internacional. Martirologio de Usuardo. Museo Diocesano de Gerona. Barcelona, Moleiro, 1998. 2 vols en folio y folio mayor. I: [Libro de estudios]; 407 p, 1 h, y muchas ilustraciones en color; tela editorial con sobrecubierta. Y. II [Facsímil]; 127 f, numerados en el original sobre papel imitación vitela; 705 minia- turas iluminadas con oro. Piel editorial sobre tabla, con ruedas y hierros dorados; estuche a juego; un pequeño arañazo en el plano posterior. El artista añade las imágenes de los santos al texto original de Usuardo,s. IX (con numerosos santos hispanos fruto de su viaje por España en 858. Estos santos que en su mayoría relatan las escenas de su martirio o el acto de enterrar sus reliquias, están compuestas en medallones situados en el 417 margen lateral e inferior de las páginas. Los medallones están entrelaza- dos por una espléndida ornamentación vegetal. Con el acta notarial au- D. Christobal García Ramírez Cornejo... Regidor perpetuo de la ciudad tentificando la edición. de Palencia. Palencia, 1714. Folio. 257 f, varios de ellos en blanco. En- cuadernación de cartera de pergamino deteriorada. Salida: 1.700 € Salida: 250 €

418 Viajes por España. Bergaud, Albert. Voyage en Espagne. 1904. Bordeaux, Gounouilhou, 1905. 8º. 75 p. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa. 422 Manuscritos-Palencia. [4 documentos de los siglos XVI y XVII re- Muy raro. lativos a Villalobón (Palencia)]. 4 vols en folio. 1.[Cuaderno de cuentas de Villalobón]. Villalobón, 1546. 46 h. 2. Copia de concordia echa [sic] Salida: 275 € sobre la cueza de la ciud. de Palencia aprovada por los Sres. del Ayunta- miento en los 23 de mayo del año de 1587, con esta vi.a. de Villa Lobón“. Palencia, 1587. 29 h, manuscritas, y 3 h, blancas. 3. Orden[an]ças de la 419 Viajes. Relación histórica de los siete renombrados y famosos viajes villa de Villalobón para el gobierno de los vecinos”. Madrid, 1662. 31 h. del Simbad el Marino. Barcelona, Imprenta de José Tauló, 1861. 8º. 126 p. Sello de placa. 4. Executoria sobr el oficio de fiel medidor de esta villa Cubiertas originales ilustradas, rozada en el lomo. Intoso. No en Palau. de Villalobón que se comprhende debajo del nombre y título de fiel exe- cutor. Litigada con el señor fiscal del Consexo de Hazienda de Su Salida: 80 € Mag[esta]d”. Madrid, 1662. 51 h. Con sello de placa. Los 4 documentos con encuadernación en pergamino de época.

420 Poesía-Galicia. Díaz Jacome, José. Primeiras cantigas do amor. Mon- Salida: 600 € toñedo na Galizia, Suc. Mancebo, 1936. 8º. 8 h. Ilustraciones de Vidarte. Cubiertas originales. En rama. Dedicatoria autógrafa. Primera edición. 423 Manuscrito-Palencia. Carta Executoria Previlegio sobre la co- Salida: 200 € branza de el pago litigado con la zui.d de Palencia y obedezido por ellla. S.l. [Palencia], 1690. Folio. 20 h. Protegido por cubiertas de pergamino antiguo deterioradas. 421 Manuscrito-Palencia. Libro de quenta y rraçon de la manutención de la capilla y rrecapilla de Nra. Sra. de la Concepción de que es patrono Salida: 100 €

49 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 50

424 Manuscrito-Palencia. Censo a fabor del Sr. Don Alonsso García supone el final de la actividad exploradora española en Alaska, pues al Ramírez, vezino de esta villa de Fuentes de Don Vermudo. Contra Pedro tener que abandonar los españoles el establecimiento de Nutka (pactado de Sevilla... Principal: 800 Rs. Renta en cada año 40 Rs. S,l [Palencia], diplomáticamente con los ingleses) resulta inútil para España realizar ex- 1678. Folio. Protegido por cubiertas de pergamino antiguo deterioradas. pediciones al norte de estas posiciones. Se decide entonces la ocupación de los establecimientos de la costa nor- Salida: 85 € oeste que España posee “de iure”; y entre ellos concretamente, se intenta formar un nuevo establecimiento español en el Puerto de la Bodega, por encima del puerto de San Francisco. 425 Manuscrito-Madrid-Inquisición. [Diligencias practicadas por la El teniente de fragata Juan Bautista Matute, al mando de la goleta Sutil, justicia de Alpedrete y Albaceas de D. Juan de Montalvo, Pbro., Comi- sale de San Blas el 17 de marzo de 1793 y llega a la bahía de Bodega el sario del Santo Oficio de la Inquisicion, para en inventario y tasa de los 26 de mayo. Pero Matute no encuentra en Bodega buenas condiciones vienes de dicho Pbro]. Alpedrete-Collado Mediano, 1785. 42 f numerados para su poblamiento, y decide no fundar la colonia. Este informe que se en la esquina superior externa, resguardados por unas cubiertas de per- ofrece detalla estos sucesos. gamino de época. Son 9 documentos manuscritos, en folio, con sellos de Tasas y un total de 45 h. Salida: 1.500 €

Salida: 120 €

426 Manuscrito-Palencia. Censo y redempción de el Cabildo de la Sta. Yglesia Cathedral de Palencia de 73 Duca[d]os. S.l. [Palencia], 1690. 20 h. Pergamino de época.

Salida: 130 €

427 Madrid-Alcalá de Henares. [Unos 80 documentos de venta y pagos del pueblo de Los Santos de la Humosa y alguno relacionado con Alcalá de Henares]. Siglos XVII-XIX.

Salida: 250 €

428 Costumbres. Mendez Plaza, Santiago. Costumbres comunales de Aliste. Memoria que obtuvo el primer accesit en el primer concurso es- pecial sobre derecho consuetudinario y economía popular abierto por la academias de ciencias morales y políticas escrita por .... Zamora, Tipo- grafía Calamita, 1933. 8º. 120 p. Cubiertas originales. Dedicatoria autó- grafa.

Salida: 75 €

429 Toros. García Baragaña, Eugenio. Noche phantastica, ideatico di- vertimento que demuestra el methodo de torear á pié. Escrito por... tanto para instrucción de los que son aficionedos á lucir en las fiestas de toros, como para mayor diversión de los que logran verlas. Madrid, Antonio Pérez de Soto, 1750. 8º menor. 2 p, 12 p. Cartoné moderno. Reproducción llevada a cabo por el bibliófilo taurino D. Luis Carmena y Millán hacia 1885, a plana y reglón y con tipos idénticos al original, de esta rarísima obra, en tirada de sólo 4 ejemplares en papel a doble marca y 25 en papel corriente, a los que pertenece éste. # Palau 98384.

Salida: 150 €

430 Caballos. Marull y Camps, Josep. Difiniciones de albeyteria y de herrador. Gerona, Agustín Figaró y Oliva, s.a (1815). 8º menor. 30 p. 1 lámina. Pergamino de época. Firma del autor, al fín. No en Palau. 432

Salida: 200 € 433 Guerra Civil. La voz de la inteligencia y la lucha del pueblo espa- ñol. Prólogo de Carles pi i Sunyer. Paris, Association Hispanophile de France, 1937. 8º. 80 p, 2 h. Cubiertas originales ilustradas. Antología, 431 Cuenca. Giménez de Aguilar, Juan. Tierra fragosa. La región kars- compuesta por XXVI Artículos, con las recciones habidas ante la tragedia tica conquense. Cuenca, Comercial, 1933. 8º. 39 p. Ilustraciones fotográ- española, por una selcción de intelectuales del mundo entero. ficas. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 90 € Salida: 30 €

434 Guadalajara. Rodríguez Gutiérrez, Miguel. Provincia de Guada- 432 Manuscrito-Exploración de la Costa Noroeste Americana. Re- lajara: Historia de Humanes. Madrid, T. Sánchez, 1970. 8º menos. 47 p. conocimiento del Puerto de la Bodega por el teniente de fragata d. Juan Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Bautista Matute. S.l, s.a [México, 1793]. 4º. 4 h, manuscritas por 7 caras. La expedición del teniente de navío Jacinto Caamaño al norte del Pacífico Salida: 30 €

50 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:21 Página 51

435 Guerra Civil Española. Roure-Torent, J. La organización del ejér- 442 Historia de España. Lafuente, Modesto. Historia general de Es- cito español. Paris, Association Hispanophile de France, 1937. 8º cua- paña desde los tiempos primitivos hasta la muerte de Fernando VII por... drado. 37 p. Cubiertas originales ilustradas. continuada... por Juan Valera. Barcelona, Montaner y Simón, 1883-85. 6 vols. en folio mayor. XLVI+547 p; 661 p; 593 p; 458 p; 621 p; 871 p. Salida: 70 € Ilustraciones y láminas cromolitográficas. Holandesa editorial estampada (escudo de España en el plano anterior); algún desperfecto en la encua- dernación. 436 Toros. Courses de taureaux a Schaerbeek. Lez-Bruxelles. Bruselas, Imprimerie de N.-J Slingeneyer Jeune, 1853. 4º. 7 p. Grabados. Cubiertas Salida: 150 € originales con viñeta grabada en madera.

Salida: 90 € 443 Generación del 27. García Lorca, Federico. Surtidores: Algunas poesías inéditas de... Presentación del Paul Rogers. México, Editorial Patria, 1957. Folio. 58 p. Láminas con retrato de García Lorca, realizado 437 Manuscrito-Sericicultura-Siglo XVIII. Extracto de la represen- por el artista uruguayo Rafael Barradas, 11 facsímiles con los poemas y tación d. Vicente Lelo sobre poner en práctica el plantío de moreras y 1 ilustración. Cubiertas originales. Edición de 500 ejemplares, en cartulina morales para cría de gusanos de seda. S.l, s.a. [s. XVIII]. 6 h, en 4º ma- offset. nuscritas por 7 caras. Hasta el siglo XVIII la morera había sido conside- rada un cultivo secundario. Las reformas ilustradas del XVIII convierten Salida: 450 € este producto en un cultivo intensivo.

Salida: 100 €

438 Manuscrito-Agricultura-América en el s. XVIII. Descricción su- cinta de las siembras y cosechas de frutos principales en los tres tempe- ramentos, frío, caliente y templado rn Nueva España. México, 1793 (28 de septiembre). 6 h, en 4º, manuscritas por 8 caras. Según el autor son los cereales los productos agrícolas más comunes en los tres tipos de cli- mas. En climas fríos también se cultivan habas, chicharro y frijoles; en climas cálidos se destaca la caña azucarera. También describe fechas de las labores agrícolas necesarias.

Salida: 200 €

439 Publicaciones periódicas-Generación del 27. Quaderns de Poesía. J. V. Foix, T. Garcés, M. Manet, C. Riba, J. Teixidor; redactors. Barce- lona, Castells Bonet, 1935-1936. 8 números en 4º. (1: Any 1 juny 1935/ 8: Any II, març, 1936), 32 p. por vol. Cubiertas originales, 3 de ellos con el lomo levnatado. Revista rara, que presentamos completa, además co- laboraron entre otros Pedro Salinas, Martí de Riquer, García Lorca, Juan Ramón Jiménez, entre otros.

Salida: 400 €

440 Facsímil-Edad Media. El libro de torneos de Rene d’Anjou. Graz (Austria), Akademische Druck, 1998. 2 vols en folio y 4º menor. I: [Fac- símil], 48 f. II: [Libro de estudios (en castellano]]; 172 p. Piel con nervios e impresiones en seco. Edición numerada de 580 ejemplares. Considerado como el manuscrito más completo y bello sobre el arte de los Torneos, de hecho es un tratado que reglamenta la realización de estos juegos me- dievales, hasta que la iglesia católica acabó por condenarlos. Realizado en el último cuarto del s. XV contiene la única versión conocida en el mundo de una descripción poética de “Le Pas de Saumur”.

Salida: 600 €

441 Facsímil-Historia natural-Cetrería. Cantimpré, Tomás de. De na- tura rerum (lib. IV-XII). Tacuinum sanitatis, códice C-67... de la Biblio- teca Universitaria de Granada. Granada, Universidad, 1974. 2 vols. en 443 gran folio. I: [Facsímil a todo color, con numerosas ilustraciones], 116 h. II: [Estudio y transcripción]; 330 p. Plena piel con composición de ruedas 444 Publicaciones periódicas. Escudero, Juan Manuel. Revolatura. Re- en seco y holandesa editorial con hierros en seco. Edición numerada. El vista, escritores, vanguardia. Director... Octubre 1976. Edición trimestral. tacuinum sanitatids es una especie de enciclopedia científica. Consta de Nº1. Barcelona, F. Mirabet, 1976. 4º. 32 p. En este nº 1 de Revolatura: 12 manuscritos, de acuerdo con el siguiente plan: El hombre, los animales, Poemas de Pablo Ibarra, Daniel Nomen, Feliciano Vargas, Vicente Gil, las plantas, las aguas, piedras preciosas y metales, las siete regiones del Rosa Lentini, Josep Alias, Anxeles Penas. Prosa de Carlos Barral, Fran- aire, la esfera y los planetas, metereología y, por último, el universo y los cisco Cardel, Juan Manuel. Teatro de Jerónimo López Mozo. También cuatro elementos. Los dos últimos corresponden a un tratado sobre ce- Miguel Hernández, Miguel de Cervantes y Saavedra, el Perro que no trería y, otro de dietética. ladra. Cubiertas originales. Nº 1, quizá único, de esta desconocida revista.

Salida: 750 € Salida: 100 €

51 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 52

445 Bibliografía. Aguiló y Fuster, Mariano. Apuntes bibliográficos una granalla menuda. La granalla se colocaba en un recipiente o retorta acerca de cuatro incunables desconocidos. Barcelona, Fidel Giró, 1888. de vidrio, cubierta de aguafuerte, que se ponía a hervir a fuego mode- 4º. 1 h, 31 p. Facsímiles. Cubiertas originales. No en Palau. Estos incu- rado. Cuando todo el mineral se había disuelto, se vertía el líquido re- nables, pertenecieron al Notario de Barcelona, D. Pedro Rodríguez de sultante en una vasija de barro vidriado. En el fondo se iba depositando Alcántara, habiéndoles donado sus herederos al Archivo General de Pro- el oro en forma de polvo fino, que se enjuagaba con agua caliente, se tocolos, y son ellos: “Cancionero de Fray Ambrosio Montesinos”, “His- secaba y recocía en un crisol. Posteriormente se fundía agregándole toria del Emperador Vepasiano”, “Cancionero a la pasaión y borax y solimán (cloruro de mercurio) para hacerlo más dúctil. Previa- resurrección de Jesucristo” y “La revelación de San Pablo”. mente describe como se fabrican los recipientes de vidrio.

Salida: 60 € Salida: 650 €

446 Manuscrito-Dinero obtenido por la Corona en América-tras 449 Relaciones entre Iglesia y Estado-Viajes por España-Barce- la expulsión de los Jesuitas. Fajardo Covarrubias, Fernando. [En el r. lona. Relación verdadera del viaje, entrada y recibimiento que la ciu- de la 1ª hoja del documento:] Contiene en cinco distintos planes, noticia dad de Barcelona hizo a la buena venida del señor Cardenal Legado, del num.o de colegios, residencias y misiones que tenían los Jesuitas en 18 de marzo deste año de 1626. Madrid, en casa de Bernardino Guz- en esta Nueva España, con expresión del total de Yndividuos que se em- mán, s.a. [1626]. Folio. 2 h, impresas por las 4 caras. Viñeta xilográfica barcaron en Veracruz. México, 1794 (17 de mayo). Documento de 5 en portada (vista de la llegada al puerto de Barcelona). Anotaciones ma- hojas (todas con rúbrica, y la última firmada Fernando Faxardo Coba- nuscritas de época en el v. de la 2ª h. rruvias), y portada; tamaño folio y disposición apaisada. Continua el El objetivo del legado pontificio (Francesco Barberini) en la corte es- texto en la 1ª h: “... bienes que se les ocuparon, gravámenes que repor- pañola era el de apadrinar, en nombre del papa, a la infanta María Eu- taban, productos sucessivos, gastos de todas clases, dinero remitido a genia, que iba a ser bautizada. El cardenal Francesco Barberini al llegó Madrid, otras varias noticias, y ultimamente el Estado actual del a Barcelona el 18 de marzo de 1626, abandonó Madrid el 12 de agosto Fondo”. Figura también la palabra “Triplicado”. En el primer plan: “No- y se embarcó en Valencia con rumbo a Italia el 24 de agosto. En este ticia del num.o de colegios... y misiones que tenían los Jesuitas en esta viaje le acompañaban el auditor de Rota Giovanni Battista Pamphili, América... haciendas y casas que se les ocuparon, su valor según los futuro Inocencio X. aprecios hechos años después de la expatriación”. En los otros planes da información del dinero, al tiempo que se detallan diversas cantidades Salida: 80 € monetarias derivadas. A instancias del conde de Aranda, su primer ministro, Carlos III deter- minó expulsar a la Compañía de Jesus en 1767; le informó del peligro 450 Bolsa-Instituciones Financieras-Autógrafo. Ministerio de Ha- que representaban los jesuitas para la corona, por sus enseñanzas libe- cienda de España. [Ley de Bolsa de 1831; (firmado al fin Luis López rales y por su alianza con Clemente XIII. Esto provocó la caída del sis- Ballesteros)]. S.i. t [Madrid, 1831 (10 de septiembre)]. Folio. 30 p. Es- tema educativo de la Nueva España, pues los jesuitas eran los mayores quina superior interna levemente deteriorada por humedad antigua (sin educadores de la juventud novohispana. La orden del rey fue ejecutada afectar al texto). José I Bonaparte en 1809 tomó la decisión de instaurar por el virrey Carlos Francisco de Croix y por el visitador José de Gál- la primera Bolsa de Comercio en Madrid. Como sede, se eligió el edi- vez, quien años más tarde se convirtió en virrey y aplicó la”Real cédula ficio del convento e iglesia de San Felipe el Real, en la Puerta del Sol, sobre enajenación de bienes y cobro de capitales de capellanías y obras pero no llegó a ponerse en marcha. pías para la consolidación de vales reales”, lo que de un sólo golpe des- El 10 de septiembre de 1831, reinando Fernando VII, se aprueba la ley truyó la estructura económica de la Iglesia en la corona, que había fun- que daba origen definitivamente a la Bolsa de Madrid: la Ley de Crea- cionado durante más de dos siglos. Este hecho supuso la puesta en ción y Organización de la Bolsa de Madrid redactada por Pedro Sainz marcha de un sistema administrativo novedoso que se ocupase de la de Andino. Entre los días 27 y 29 se publicaría íntegramente en La Ga- gestión de tales propiedades. Un conjunto patrimonial supuestamente ceta de Madrid. Luis López Ballesteros Varela fue nombrado Ministro inmenso sobre el que acechaban múltiples intereses. El organismo en- de Hacienda el 2 de diciembre de 1823, y ostentará ese cargo durante 9 cargado de esta responsabilidad sería la Contaduría General de Tempo- años, suficientes para ser el responsable de la creación de la Bolsa de ralidades de México, cuyo responsable Fernando Fajardo Covarrubias Madrid. firma el documento. Los fondos recaudados fueron para fortalecer a la armada y al ejército español, pues las ideas revolucionarias francesas Salida: 180 € comenzaban a traspasar fronteras. El documento nos informa que el “Fondo libre actual consiste en 4.001.285,55 [pesos]”. 451 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. Gustavo Salida: 2.000 € Doré (il.). Don Quijote de la Mancha. Barcelona, Librería Religiosa y Científica, 1875-76. 2 vols. en folio mayor. I: XIV+400 p. II: V+452 p. Láminas, ilustraciones y viñetas de Gustavo Doré. Holandesa puntas 447 Manuscrito-Armada Española-Siglo XIII. Computó del gasto épocas; algunos deterioros en la encuadernación. Primera edición com- diario que hace en Sn. Blas la fragata Santa Gertrudis en sueldos y pleta en castellano del Quijote ilustrado por Doré. Se adjunta el libro gratificaciones de los oficiales y demás individuos empleados en ella. “El Quijote de Gustavo Doré”. Madrid, Erisa, 1980. # Palau 52120. Bifolio manuscrito por una cara. La fragata Santa Gertrudis fue cons- truida en el astillero de Guarnizo por el asentista Miguel de Zubiría con Salida: 180 € el sistema francés de Francisco Gautier. Botada el 12 de agosto de 1768. En diciembre de 1804 fue capturada por el navío ingles Polyphemus, dándose de baja en 1811. 452 Málaga-Terremotos. Relación verdadera de la lastimosa destru- ción que padeció la ciudad de Málaga, por el espantoso terremoto que Salida: 300 € sucedió el miércoles 9 de octubre deste presente año de 1680. S.l, s.a. [1680]. [2452]. Folio. 2 h, impresas por las cuatro caras. El terremoto tuvo su epicentro en la Sierra de Aguas, entre los actuales términos mu- 448 Manuscrito-Industria-América en el s. XVIII. Razón del mé- nicipales de Álora y Carratraca y tuvo una intensidad de 9 en una escala thodo que se practica en el R.l Apartado General del Reyno de Nueva de 10. El temblor se sintió en la ciudad de Málaga a las 7.15 horas de la España para separar el oro de la plata por medio del acido nitroso, lla- mañana. Según un informe detallado enviado al rey Carlos II, la Catedral mado comunmente aguafurete. S.l [México], s.a. [s. XVIII]. 4 h, en folio fue el único edificio de la ciudad que no sufrió daños. Las víctimas mor- manuscritas por 5, con letra clara y de muy fácil lectura; al final figura tales estuvieron en torno a las 70 personas y otras cien resultaron heridas. “es copia”. Es una explicación detallada de este proceso que consistía en moler y fundir la barra de mineral mixto y convertirla después en Salida: 75 €

52 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 53

453 Manuscrito-Expediciones-California. Resultas del viage de las goletas Actiba y Mexicana al mando del te- niente de navío d. Fran.co Elisa en el reconocimiento de la costa de Californias desde los 41 a 47 g.s lat. y boca del Río la Columba. S.l. [México], [1793]. 4º. 10 h, ma- nuscritas por ambas caras. El 30 de abril de 1793 sale de San Blas una expedición al mando del teniente de Navío Francisco de Eliza a reco- nocer la costa desde los 46º Norte y puertos intermedios desde la boca sur del Estrecho Juan de Fuca y el puerto de San Francisco “primer establecimiento español en Ca- lifornias”. Van en ella el bergantín (o goleta) Activo (o Ac- tiva) al mando del propio Eliza y la goleta Mexicana, mandada por el segundo piloto Juan Martínez y Zayas. Regresan el 4 de noviembre de 1793. Con este informe el Virrey de Nueva España, Conde de Revilla Gigedo, comunica de forma minuciosa, los resul- tados de la expedición al ministro de Estado Duque de la Alcudia, y al de Marina Antonio Valdés.

Salida: 2.000 €

454 Presos-Norte de África-Siglo XVII. Nueva y ver- dadera relación de la cruelísima muerte, que ha pade- cido en Argel el padre Fray Francisco o Cirano, religioso conventual de San Francisco. Donde se da no- ticia de como... fue desollado vivo y otros christianos murieron empalados.... Valencia, por Gerónimo Vila- grasa, impressor del S. Tribunal de la Inquisición, 1665. [2473]. Folio. 2 h, impresas por las cuatro caras.

Salida: 100 €

455 Militaria-Siglo XVIII-Cataluña. Relación de la gran victoria que han tenido las galeras de España, siendo general de ellas el... Duque de Alburquerque. Madrid, por Diego Díaz, 1650. [2476]. Folio. 2 h, im- presas por las cuatro caras. Narración de la batalla de Montblanch; se libró en 1649 durante la sublevación de Cataluña. En ella se iban a enfrentar las tropas francesas y españolas en Montblanch (Cuenca de Barberá). El en- frentamiento fue muy violento, con un intercambio cons- tante de fuego. Finalmente, los asaltantes consiguieron echar abajo la puerta principal de la iglesia de Santa María de Montblanch y entrar a sangre y fuego en el edi- ficio. Los españoles acabaron alzándose con la victoria.

Salida: 100 € 453

456 Manuscrito-México-Botánica. Observaciones sobre la Expeci.on en el Auto siguiente, en la qual se prescriben las reglas para hacer las y Jardín Botánico de México. S.l. [México], s.a. [2ª mitad s. XVIII]. 4 h, Levas anuales. S.i.t [México, 1792]. Folio. 8 p. Contiene: Auto 36 del en folio manuscritas por sus 8 caras; margen externo deteriorado por Tít. 4. Líb.6. El mismo en Aranjuez á 7 de Mayo de 1775 por Decreto humedad antigua, dificultando algo la lectura. Muy interesante docu- y Auto 37. El mismo allí en el mismo día por Cédula . . Al fin: “México, mento que ofrece noticias sobre los conocimientos botánicos en Nueva 10 de diciembre de 1792. Imprímanse para los efectos del servicio del España en el s. XVIII, y sobre las intenciones de organizar una colec- Rey y del Público a que pueda convenir cien exemplares de la prece- ción de plantas desconocidas en el continente europeo. También da in- dente Copia literal de los Autos acordados 36 y 37 del Tomo 3 de ellos”. formación sobre diversos trabajos acerca de la historia natural de la zona. El director de la expedición descrita fue Martín Sessé y Lacasta Salida: 50 € (1751-1808), que es citado en el documento. En 1787, el rey Carlos III de España autorizó un gran expedición botánica propuesta por Sessé, la Expedición botánica al Virreinato de Nueva España (1787-1803). La 458 Publicaciones periódicas. Ilustración Artística. Periódico semanal flora y fauna de México eran poco conocidas para la ciencia occidental de literatura, artes y ciencias, redactado por los más notables escritores y las especies conocidas no habían sido clasificadas científicamente. nacionales. Profusamente adornado con una magnífica colección de grabados debidos a los primeros artistas nacionales y extranjeros. Bar- Salida: 400 € celona, Montaner y Simón, 1889-1890. Folio mayor. 648 p. Profusa- mente ilustrado con reproducción de grabados, pinturas y fotografías. Bonita encuadernación en holandesa editorial estampada. 1889 año 457 Vagos, ociosos y mal entretenidos-América. [Reglas para hacer completo, 1890 hasta junio. las levas anuales donde se encontrasen vagos y personas ociosas] Auto 36 del Tit. 4. Lib. 6. Mándasé observar la Real Ordenanza contenida Salida: 75 €

53 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 54

459 Biblia. La Sainte Bible. Selon la vultage, traduction nouvelle, avec 467 Militaria-Iconografía. Ferrer Llull, F. y Hefter, J. Bibliografía ico- les dessins de Gustave Doré. Tours, Alfred Mame et Fils, 1866. 2 vols nográfica del traje militar de España. Incluyendo tropas de los antiguos en gran folio. I: 909 p; II: 949 p. Láminas con ilustraciones de Gustavo virreinatos y colonias, y las extranjeras que militaron bajo sus banderas. Doré. Tela editorial, muy deteriorada, pero interior en perfecto estado. México DF, J. Hefter, 1963. Folio menor. 72 p. Ilustraciones y láminas en negro y color. Cubiertas originales. Edición de 500 ejemplares nume- Salida: 140 € rados, colacionándose 250 obras.

Salida: 110 € 460 Caballos. Sociedad de Fomento de la Cría Caballar en España. Guía de carreras de caballos [1942 a 1949]. Madrid, Afrodisio Aguado, 1942-1949. 8 vols en 8º. Todos (excepto el año 1944) con encuaderna- 468 Caballos. Real Ordenanza para el régimen y govierno de la cría ción uniforme en tela roja. de cavallos de raza en los reynos de Andalucía, el de Murcia, y provincia de Extremadura, uso del garañón en las dos Castillas y demás incidencias Salida: 100 € relativas a este ramo. Dada en 25 de abril de 1775. Madrid, Pedro Marín, s.a. [1775]. Folio. 24 p, 2 h con formularios. Escudo real grabado en ma- dera en la portada. Cartoné moderno. 461 Goya-Tapices. Sambricio, Valentín de. Tapices de Goya. Madrid, Patrimonio Nacional, 1946. Folio. VII+303 p. CLXXXIX p, CXCIII Salida: 150 € láminas. Cubiertas. Edición numerada sobre papel de hilo, con filigrana de la casa Guarro. El trabajo definitivo sobre la obra para tapices de Goya. 469 Viajes por España. (Ilsung, Sebastián). Viaje de España por un anó- nimo (1446-8). Traducido directamente del alemán por E.G.R. Madrid, V. Salida: 100 € Faure, 1883. Folio mayor. 11 p+XIX en letra gótica, enmarcada y con 9 ilustraciones facsímiles, 6 p de notas. Tela editorial impresa. Papel de hilo. Procedente de Europa, penetró el viajero en España por Cataluña. Tras vi- 462 Cuba. Ahumada y Centurión, José. Memoria histórico política sitar Barcelona a la que compara con la opulenta Venecia, se encaminó a de la Isla de Cuba: redactada de orden del Ministro de Ultramar. Ha- Tortosa, pasando luego por varias ciudades españolas, y Santiago de Com- bana, Lib. e Imp. de A. Pego, 1874. 4º mayor. 517 p. Holandesa época postela (de la que habla en tales términos, que bien pudiera pensarse que rozada. Única edición. # Palau 4203. el objeto principal del viaje fue la peregrinación)... Sólo de tiraron 100 ejemplares que los hemos visto cotizar a Farinelli, Tomo I; p.63, 64 y 65: Salida: 120 € Finaliza una extensa descripción del viaje, en alemán y castellano, asegu- rando que está adornado con espléndidos dibujos. No en Foulché-Delbosc.

463 Publicaciones periódicas-Vanguardias. Cahiers d’Art: 1926 Salida: 500 € (primer año) a 1930. 5 vols (uno por año) en 8º. Ilustraciones. En el vo- lumen de 1926 faltan las primeras 4 páginas. En holandesa, con doble tejuelo, con nervios y hierros en seco. Cahiers d’Art es la plataforma 470 Viajes-Valencia. Sala Giner, Daniel. Viajeros franceses por la Va- más prestigiosa y difundida del arte de entreguerras. lencia del siglo XVII. Valencia, Ayuntamiento, 1999. Folio. 770 p. Cartoné editorial. Los viajeros que pasaron por Valencia dejaron interesantes re- Salida: 900 € latos sobre la ciudad y sus costumbres.

Salida: 40 € 464 Literatura romántica-Cervantina-Libros ilustrados. Lesage, (Alain René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Londres, chez J. Nourse, 1777. 4 vols en 8º menor. I: 4 h, 315 p, 2. II: 2 h, 275 p,1 h. III: 471 Facsímil-Valencia. Moro, Tomás. De Tristitia Christi = La tristeza 2 h, 304 p, 4 h. IV: 2 h, 298 p, 5 h. Láminas grabadas. Piel época rozada. de Cristo. Manuscrito valenciano. Traducción de Francisco Calero. Va- lencia, Ayuntamiento, 1998. 2 vols en 4º y 8º. 178 p. El segundo volumen Salida: 40 € contiene el facsímil del manuscrito. Importante obra del gran humanista inglés, escrita poco antes de ser decapitado por Enrique VIII. El manus- crito se conserva en el Corpus Christi de Valencia. 465 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. Histoire de l’admirable Don Quichotte de la Manche. París, chez Hilaire Fou- Salida: 150 € cault, 1713. [883]. 6 vols en 8º menor. I: 8 h, 440 p. 12 láminas. II: 3 h, 432 p. 6 lám. III: 4 h, 442 p. 8 láminas. IV: 5 h, 532 p, 8 lám. V: 4 h, 482 p, 13 lám. VI: 4 h, 501 p, 1 h, 5 lám. Piel época con nervios y hie- 472 Cervantina-Encuadernación. Cervantes Saavedra, Miguel de. rros dorados; con los lomos restituidos en el s. XIX. # Palau 52717 co- Brugalla (enc.). El Ingenioso Hidalgo don Quijote de la Mancha. Nueva lacciona un total de 64 láminas. edición crítica con el comento refundido y mejorado y más de setecientas notas nuevas, dispuestas por Francisco Rodríguez Marín. Madrid, Tip. Salida: 550 € de la “Rev. de Archs. Biblis. y Museos, 1927-1928. 7 vols en 4º. I: XXVI+ 468 p. II: 488 p. III: 484 p. IV: 488 p. V: 484 p. VI: 484 p. VII: 579 p. Ex- traordinaria encuadernación, firmada “Brugalla, 1946”, media holandesa 466 Reino de Nápoles-Piratas. Copia de una carta que de la ciudad puntas, con nervios y hierros dorados en el lomo; corte superior dorado. de Palermo embió el capitán Francisco Ruiz Díaz de Villegas... a don Edición de 225 ejemplares en papel de hilo, conservando cubiertas origi- Juan Vidaurre de Orduña... en que se haze relación de la gran vitoria nales. Una de las mejores ediciones comentadas del Quijote, probable- que don Álvaro Baçan... tuvo con cuatro navíos de guerra de sus ene- mente la mejor antes de la de Francisco Rico. migos. Madrid, por Bernardino de Guzmán, s.a. [1624]. [2470]. Folio. 2 h, impresas por las cuatro caras. Continua el título: “... que hazian Salida: 550 € gran daño en las costas de los Reynos de Sicilia y Nápoles, co[n] el cor- sario Sansón... renegado, a cuyo cargo venían estos navíos, que eran Isuph Bey, Rey de Tunez”. 473 Historia-Sociedad-Siglo XIX. Martínez de la Rosa, Francisco. El espíritu del siglo. Madrid, Imprenta de don Tomás Jordán, 1835-1851. Salida: 75 € 10 vols en 8º. Unas 300 p, por vol. Pasta española época, con doble tejuelo

54 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 55

y hierros dorados en el lomo; Tomo I con galería de polilla en el margen 480 Farmacia. Farmacopea matritense en castellano. Madrid, Imp por inferior que no afecta al texto. El autor hace un repaso de la evolución Cosme Martínez, 1823. 8º mayor. XIV+403 p, 2 h. Piel época, con tejuelo europea desde la Revolución Francesa. Muy raro completo. y lomo cuajado; plano anterior desprendido. Primera farmacopea española en castellano. Salida: 150 € Salida: 120 €

474 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. Obras es- cogidas. Madrid, Imp. de los hijos de Dª Catalina Piñuela, 1829. 11 vols 481 Facsímil-Códices miniados. Dörnhöffer, Friedrich. Hortulus ani- en 8º menor. I: 420 p. II: 415 p. III: 414 p. IV: 471 p. V: 478 p, 1 h. VI: mae. Cod. Bibl. Pal. Vindob. 2706. Zielentuintje. Photomechanische re- 418 p, 1 h. VII: 352 p. VIII: 316 p. IX: 455 p. X: 387 p. XI: 415 p. Tomos productie der Keiz. Hof en Staatsdrukkery te Weenen uitgegeven onder I a IV Quijote; V y VI Novelas ejemplares; VII-VIII Persiles y Segis- toezicht van en met kunsthistorische toelichtingen door. Utrecht, A. Oos- munda; IX teatro; X la Galatea; XI la Galatea, Viaje al Parnaso y varias thoek, 1907-1910. [2083]. 4 vols en folio mayor y 4º. I: 67 p, 23 láminas. poesías. Con frontis, retrato de Cervantes y 44 láminas grabadas. Piel II: 3 h, 268 p. III: De la p, 269 a la 660. IV: De la p, 661 a la 1048.. Ex- época, con doble tejuelo; rueda en los planos; esquinas y cantos rozados. traordinaria encuadernación en marroquín, color rojo, con nervios y hie- rros dorados en el lomo; ruedas doradas en los planos; cortes dorados . Salida: 450 € Este espléndido manuscrito, ejecutado para Margarita de Austria, se ha reproducido aquí por primera vez, y es uno de los mayores tesoros de la Biblioteca de Viena. Las miniaturas están pintadas por G. Horebout. 475 Militaria-Reyes Católicos. Martínez de la Rosa, Francisco. Hernán Pérez del Pulgar, el de las hazañas. Bosquejo histórico. Madrid, imprenta Salida: 250 € de Tomás Jordán, 1834. 8º. VIII+323 p. Retrato grabado. Pasta española época cpn tejuelo. Primera edición. # Palau 155734: “Bien encuadernado, 100 ptas, V. Vindel 1947”.

Salida: 100 €

476 Publicaciones periódicas. Hora de España. [Nº XVI (2), XVII, XIX, XX, XXI]. Barcelona, Tipografía La Académica, 1938. 6 vols. en 4º. Paginaciones variadas.. Viñetas de Ramón Gaya. Cubiertas originales. Contiene textos de A. Machado, Emilio Prados, Luis Cernuda, José Ber- gamín, Unamuno, Moreno Villa, Max Aub, María Zambrano, etc.

Salida: 250 €

477 Órdenes militares-Templarios. Rodríguez de Campomanes, Pedro. Dissertaciones Historicas del orden y cavalleria de los templarios o resu- men historial de sus principios, fundacion, instituto, progressos y extincion en el Concilio de Viena y un apendice o suplemento.... Madrid, Antonio Perez de Soto, 1747. 4º. 24 h, 286 p, 1 h. Impresión de portada a dos tintas. Piel, época, con tejuelo, nervios y hierros dorados Importantísima obra en primera edición sobre una de las órdenes militares más importantes como lo fue la de los Templarios, fundación, maestres, leyes que la regían etc. Primera edición. Se adjuntan otros 3 libros relacionados con el tema: 1. Desgris, Alain. “Misterios y revelaciones templarias”. (2003). 2. Molist, Jorge. “El anillo: del último templario” (2004). 3. Wilcox, Ni- cholas. “Los templarios y la mesa de Salomón” (2004). # Palau: 273664.

Salida: 700 €

478 Facsímil-Beatos. Beato de Facundo. Beato de Fernando I y doña Sancha (S. XI). Madrid, Club Bibliófilo Versol, 2006. 2 vols . En folio y Folio mayor (38x27,5 cm). I: “Libro de estudios”; 7 h, 189 p. Tela edito- rial. Y II: [Facsímil]; 317 f, numerados en el original. Con 98 miniaturas. 9 a doble a página. Encuadernación editorial en piel vuelta sobre tabla; cierres con cinta de cuero y metal; estuche a juego. Este manuscrito ilu- minado, de mediados del siglo XI, se llama así por el nombre del donante, Fernando I de León y Castilla, aunque también se le denomina Beato de Facundo por el nombre del copista. Según la opinión de varios especia- listas es el más lujoso manuscrito ilustrado medieval miniado que tiene la Biblioteca Nacional de España.

Salida: 1.400 € 478

479 Comercio de la lana-Juegos de azar-Magia. Calatayud, Pedro. 482 Bibliofilia-Literatura burlesca. Montesino, Bujeo (Julio Zachris- Tratados y doctrinas prácticas sobre ventas, y compras de lanas merinas, son). Carajicomedia. Madrid, Gisa Ediciones, Colección Torcvlvm, y otros géneros; y sobre el juego de naypes y dados, con suplemento de 1975. 52x 35 cm. IX+47 p, 1h. Ilustrado con 10 aguafuertes originales veintiseis contratos. Toledo, Francisco Martín, s.a (1761). 8º. 18 h, 196 p. de Julio Zachrisson, numerados y firmados a lápiz. Edición total de 151 Cartoné s. XIX, con deterioros. Única edición. # Palau 39499. ejemplares. Cubiertas. Estuche tela editorial.

Salida: 225 € Salida: 250 €

55 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 56

483 Libros de artista-Literatura Siglo de Oro. Quevedo, Francisco 488 Libros de artista-Toledo. Marañón, Gregorio. Venancio Arribas de. Angel Bellido (il.). Visita de los chistes. Obra anteriormente titulada (il.). Toledo. Con diez puntassecas y aguatintas originales, en colores, Sueño de la Muerte. Ahora ilustrada por Angel Bellido con 14 aguafuer- directamente realizadas sobre la plancha... Textos de... Madrid, Ed. de tes. Madrid, Ediciones de la Mota, 1977. 53x38,5 cm. VIII+55 p. Con 14 Arte y Bibliofilia, 1981. 50x38 cm. Edición numerada de 230 ejemplares aguafuertes de A. Bellido, numerados y firmados por el autor. Edición (184/195). Carpeta símil terciopelo editorial. Los 10 grabados numerados numerada de 230 ejemplares (145/200). Camisa y estuche editorial, rea- y firmados por el artista. lizado por Jesús Cortés. Se acompaña del acta notarial. Obra (pertene- ciente a los “Sueños”), de sátira social que censura los abusos, vicios y Salida: 250 € engaños de todos los oficios.

Salida: 250 € 489 Facsímil-Biblia-Edad Media. Biblia de los Cruzados. Ms. M. 638 Biblioteca Pierpont Morgan de Nueva York. Madrid, Ars Millenii, 1999. 2 vols. en folio mayor. I: [Estudios]; 188 p; tela editorial. II: [Facsímil]; 484 Bibliofilia-Erótica. Tamariz, Cristobal de. Celedonio Perellón (il.). 47 h, papel imitación pergamino. Plena piel con nervios, planchas gofra- Novelas en verso. Edición homenaje a D. Antonio Rodríguez Moñino. das y adorno metálico. Estuche cartoné editorial. Uno de los más impor- Madrid, Gisa Ediciones, 1975. Gran folio (50,5x35 cm). 65 p, 3 h (las 2 tantes logros artísticos de la Edad Media; trabajo realizado para Luis IX últimas blancas). Con 10 aguafuertes de C. Perellón numerados y firma- (1226-1270), el rey cruzado de Francia. Este Antiguo Testamento co- dos a lápiz. Edición numerada de 106 ejemplares (27/100). Cubiertas; mienza con la creación del Mundo y termina con un extenso ciclo de la carpeta tela editorial. vida del rey David, a traves de miniaturas con gran riqueza de detalles pictóricos y gran fuerza narrativa. Salida: 250 € Salida: 700 €

485 Astrología-Bibliofilia. García Viño, M; (Roberto Fernández Sora- villa il.). Los signos del Zodiaco. Madrid, Heliodoro, 1978. Gran folio 490 Bibliofilia-Viajes por España. Gautier, Théophile. [C.-P. Josso]. (49,5x35 cm). 38 h, 12 láminas. Ilustrado con 12 litografías numeradas y Impressions d’Espagne: Tolède, Grenade et Séville. París, Germaine firmadas por el artista. Holandesa editorial, (tela artesanal en los planos) Raoult, 1958. Folio mayor (38x29 cm). 175 p, 2 h. Ilustrado con puntas con una imagen mitológica incrustad en el plano anterior; estuche. Con secas, por C.-P. Josso, con vistas de estas ciudades. Edición numerada de una suite de las litografías. Edición numerada de 210 ejemplares. 225 ejemplares (117/225); Perfecto ejemplar. Media holandesa con puntas moderna, con nervios y hierros dorados en el lomo; estuche. Bellísima edi- Salida: 250 € ción de esta obra de uno de los escritores franceses de viajes más cotizados.

Salida: 475 €

491 Bodas reales-Carruajes. Sa- bater, V (pintó); Giménez, Manuel (cromolit.). Comitiva regia en el casamiento de S.M. el rey de Es- paña don Alfonso 12 con S.A.I. y R. la Archiduquesa Dª. María Cristina de Austria, en el trayecto desde la Real Basílica de Atocha a Palacio el día 29 de noviembre de 1879. [Madrid], Impº. en la litª. de A. Fo- runy, [1879]. 57x19 cm. 64 láminas cromolitográficas, 1 h. de índice. Carpeta cartoné editorial. Las lámi- nas forman un panorama seguido de 24 metros y medio donde des- cribe toda la comitiva (carrozas, berlinas y miembros de todo el ejér- cito español con sus uniformes de gala) del cortejo real con motivo del matrimonio entre Alfonso XII y María Cristina de Habsburgo Lo- rena. # Palau 58274. 491 Salida: 500 € 486 Libros de artista-Toros. Nasser Ovissi. Tauromaquia: colección de quince aguafuertes originales en color por... Madrid, 1977. Gran folio (54x40 cm). 4 h, con la introducción de Carlos Arean (director del Museo 492 Publicaciones periódicas-Falange Española. Arriba. Reproduc- de Arte Contemporáneo). Edición numerada de 70 ejemplares (27/50). ción facsímil del semanario de la falange. Bilbao, Grijelmo, 1939. Folio Camisa símil piel editorial y estuche: Con 15 aguafuertes numerados y mayor. Paginaciones variadas. 33 números de 4 ó 6 p. (Núm. 1: Madrid, firmados por el artista. 21 de marzo de 1935/ Núm. 33: Madrid, 21 de febrero de 1936). Holan- desa editorial. Exlibris. Salida: 500 € Salida: 80 €

487 Libros de artista-Generación del 27. Rafael Alberti. Toros. Pam- plona, Liber Ed. (Testura), 1996. Gran folio (54x39 cm). 8 bifolios y 6 493 Grabados-Toros. Juanis, Carmelo. Tauromaquia. Madrid, 2001. grabados en color, firmados y numerados por Alberti. Edición numerada 15 grabados calcográficos de 41x31 cm. Estuche tela editorial. Edición de 280 ejemplares (11/199). Estuche tela editorial. de 121 ejemplares numerados; con acta notarial.

Salida: 300 € Salida: 150 €

56 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 57

494 Alta bibliofilia-Libros de artista. Miguel Angel Buonarotti. Marc 500 Grabado-Tipos españoles. Miguel Gamborino. Los gritos de Ma- Dautry (il.). Sonetos. Con una colección de doce buriles... por. Madrid, drid. Madrid, Calcografía Nacional, 1985. Gran folio (53x38 cm). 1 h, Ed. de Arte y Bibliofilia, 1974. Gran folio (44x33 cm). 32 h, y 12 buriles con los datos de la impresión, y 18 láminas calcográficas (con 62 pre- a toda página. Con doce buriles originales, estampados a mano, realizados gones de los distintos vendedores ambulantes que recorrían Madrid en directamente sobre la plancha por Marc Dautry. Edición en rama. Camisa el s. XIX). Estuche cartoné editorial. tela editorial. Edición numerada de 204 ejemplares. Edición conmemo- rativa del quinientos aniversario del nacimiento del genio renacentista. Salida: 130 €

Salida: 225 € 501 Facsímil-Botánica. Mutis, José Celestino Mutis. Mutisiana mi- nima: selección de veintiseis láminas de la Real expedición botánica 495 Literatura-Prerrenacimiento-Libros ilustrados. Dante Alig- del Nuevo Reyno de Granada. Madrid, Turner, 1986. Gran folio hieri. G. Doré (il.). L’Enfer de... Avec les dessins de Gustave Doré. París, (58x40,5 cm). 21 p, y 26 láminas iluminada a mano a la acuarela. Edi- Librairie de L. Hachette, 1862. Folio mayor (43,5x33 cm). 2 h, IV+194 p. ción numerada de 250 ejemplares. Media holandesa editorial, con can- Láminas con los grabados de Doré. Tela editorial (restaurada en las toneras; estuche. charnelas). Segunda edición (a un año de la primera), con las 75 láminas impresas sobre fondo ocre: Se trata de la más ambiciosa aportación de Salida: 250 € Doré a la ilustración de un libro, que le ocupó varios años entre la con- cepción y realización de la obra. De la primera edición se imprimieron 3.000 ejemplares que fueron agotados en muy poco tiempo, por lo que 502 Libros de artista-Alta bibliofilia-Poesía siglo XX. Hierro, José. se tuvo que hacer esta edición al año siguiente. Años después se editó Guillermo Vargas Ruiz, (il.). Cabotaje. Doce aguatintas originales. el Paraíso y el Purgatorio. Madrid, Hispanica De Bibliofilia, 1988. 50x60 cm. 39 p, y 12 grabados al aguatinta de Guillermo Vargas Ruiz, numerados y firmados. Estuche Salida: 200 € editorial en terciopelo, con la plancha de un grabado incrustado en ella a la manera de mosaico. Ejecutado en el taller de Jesus Cortés. Edición numerada de 152 ejemplares, con acta notarial autentificando la edi- 496 Arquitectura Modernista-Barcelona. Rogent y Pedrosa, Fran- ción. cisco.. Arquitectura moderna de Barcelona, iniciada bajo la dirección artística de... con un estudio sobre la construcción moderna en Barce- Salida: 475 € lona por D. Luis Domenech y Montaner y un texto explicativo de las láminas por varias arquitectos. Barcelona, Juan Bta. Pons y Cª., en co- mandita, editores, 1900. Folio mayor. 168 p, C (100) láminas fotográ- 503 Alta bibliofilia-Libros de artista-Toros. Sánchez Dragó, Fer- ficas (falta la nº XI) que reproducen diversos edificios y detalles nando (Daniel Merino). Tauromagia. Madrid-Pamplona, Ed. de Agui- arquitectónicos de Barcelona.. Preliminares desprendidos y la p, 7-8 lera-Liber Ed, 1995. Gran folio (50x38 cm). 48 páginas, impresas a dos desprendida y con los márgenes muy deteriorados. Holandesa editorial tintas sobre papel Arches de 250 gr.. 11 grabados a todo color (numera- deteriorada impreso en los planos. Interesante y muy buscada obra, con dos y firmados a mano por el artista), ejecutados al aguafuerte y origi- un amplio análisis, a traves de fotografías, de la arquitectura premoder- nales de DANIEL MERINO, que también realiza las ilustraciones nista barcelonesa. Ejemplar a examinar. # Palau 275267. dentro del texto. Ejemplar en rama, dentro de caja-estuche confeccio- nada artesanalmente en piel por el encuadernador Ángel Hernán. Edi- Salida: 120 € ción numerada de 125 ejemplares (12/125) venales; . Transcripción revisada y ordenada en tres capítulos de cuanto Sánchez Dragó ha es- crito en relación a los toros en su obra “GARGORIS Y HABIDIS”. 497 Alta bibliofilia-Literatura Siglo de Oro. Vega, Lope de. Andrés Barajas (il.). Sonetos. Con una colección de doce aguafuertes originales Salida: 550 € directamente realizados sobre la plancha por Barajas. Madrid, Arte y Bibliofilia, 1978. Gran folio (50,5x38 cm). Sin paginar. Aguafuertes fir- mados y numerados a lápiz por el artista. Carpeta tela editorial. Edición 504 Libros de artista-Alta bibliofilia-Generación del 27. Alonso, numerada de 225 ejemplares (175/195). De la colección “Tiempo para Dámaso. Daniel Merino (il.). Homenaje a Dámaso Alonso. El corazón la Alegría”. Con dedicatoria manuscrita del artista. la sabe / Hijos de la ira. Alicante, [Rembrandt ediciones], 1987. 2 vol de 50x37 cm. 180 p de textos facsímiles de primeras ediciones de libros Salida: 225 € del autor, 20 p de prólogos académicos. Con 39 litografías del pintor D. Merino (firmadas y numeradas), de 36,5x50 cm, y una de 73x50 cm. Edición numerada de 500 ejemplares. Un valioso texto literario en un 498 Libros de artista-Generación del 98-Libros ilustrados. Ma- artístico y precioso continente. Con firma manuscrita de Dámaso chado, Antonio. Redondela (il.). Caminos. Con una colección de ca- Alonso. Libro homenaje a Dámaso Alonso. Con camisas en símil piel torce litografías originales directamente realizadas sobre la plancha y estuche-cartera editorial. por Redondela. Madrid, Ed. de Arte y Bibliofilia, 1975. Gran folio apai- sado (39,5x52 c. Sin paginar. Tela editorial. Las 14 láminas firmadas y Salida: 475 € numeradas por el artista. Edición numerada de 225 ejemplares; éste es uno (XII/XXV) de los 25 ejemplares de colaborador de la edición. En rama. Camisa tela editorial. 505 Bibliofilia-Madrid-Castillos. Pérez de Tudela, María Isabel (Da- niel Merino ilust.). Madrid, castillos y plazas fuertes. Alicante, Rem- Salida: 250 € brandt Editions, 1989. 48x40 cm. Sin paginar. Contiene 20 ilustraciones, casi todas grabadas al aguafuerte, numeradas y firmadas a lápiz por Da- niel Merino. Además, muchas otras reproducciones a toda página del 499 Grabado-Goya. José María Galván. Frescos de Goya en la Igle- mismo artista. Ejemplar en rama en carpeta editorial símil pergamino sia de San Antonio de la Florida. Madrid, Calcografía Nacional, 1985. con el escudo de Madrid estampado en dorado; nervios y hierros dora- Gran folio (53x38 cm). 1 h, con los datos de la impresión, y 16 láminas dos en la lomera. Edición de 199 ejemplares (61/199). Perfecto estado. calcográficas. Estuche cartoné editorial. Obra muy cotizada y rara en comercio.

Salida: 300 € Salida: 500 €

57 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 58

506 Pompeya. Nuovi scavi di Pompei. Casa dei Vettii. Napoli, Richer 508 Libros de artista-Toros. Gautier, Théophile. Vicente Arnás (il.). and C. Napoli Lit. Edit, s.a (1896 ó 1897). 63x45 cm. Potada coloreada, La tauromaquia = La tauromachie. edición bilingüe. Con doce aguafuer- ilustrada; 9 láminas en color, 1, con la planta de la casa, y 8 con el atrio tes en colores, originales de Vicente Arnás. Madrid, Ed. de Aguilera, y espléndidas decoraciones, dibujadas y pintadas por F. Loria; 1 h, con la 1992. Gran folio (50x37 cm). 55 p, 6 h. Los aguafuertes, firmados y nu- introducción, en francés e italiano; 4 h, que contienen la descripción de merados por el artista. Edición numerada de 265 ejemplares (50/249).. las láminas, en los mimos idiomas; 2 h, subcarpeta con reparaciones mar- Cubiertas con impresión en seco en el plano anterior con la cabeza de un ginales, en las que se refleja la opinión que mereció esta publicación a la toro. Caja estuche en piel editorial. Casa Real. Carpeta editorial. En rama. Gracias a los generosos sacrificios € económicos del Comodoro Pasquale d’Amelio, se llevaron a cabo los tra- Salida: 600 bajos de exhumación de la Casa de los Vetti, que duraron de Agosto de 1894, hasta el fín de 1895. Los dos hermanos Vetti, comerciantes, espe- cialmente en vinos, debieron ser cultos y refinados, pues las decoraciones 509 Alta bibliofilia-América. Martir de Anglería. Pedro (Oswaldo Gua- de las paredes son verdaderas obras de arte. yasamín). De Orbe Novo decades. Alicante, Rembrandt ed., 1984. Gran folio (50x35 cm). Con texto facsímil de “Las Décadas”, e introducciones de H. Escolar Sobrino, J. Pérez de Tudela y Bueso. Ilustrado con 17 lito- Salida: 1.200 € grafías y 40 aguafuertes, numeradas y firmadas por el autor (Guayasa- mín). Edición numerada de 410 ejemplares (78/350). Estuche símil libro en pergamino a la romana (planos levemente despegados; y carpeta tela editorial rozada.

Salida: 1.700 € Coleccionismo

510 Fotografías antiguas-Retratos. [17 retratos fotográficos de finales del s. XIX y principios del s. XX]. Varios tamaños (desde folio a 8º). Al- gunos montados sobre los cartonés originales del estudio fotográfico.

Salida: 20 €

511 Fotografías-Iconografía religiosa. [7 fotografías religiosas de fi- nales del s. XIX y principios del s. XX]. Varios tamaños (desde folio a 8º). Algunas montadas sobre los cartonés originales del estudio fotográfico.

Salida: 35 €

512 Fotografía-Monarquías europeas. [En la cartulina que sirve de soporte:] Archiduc et Archiduchesse Renier d’Austriche. Viena, 1912. 20,5x16 cm. Gelatino bromuro montada sobre cartulina original.

Salida: 20 €

513 Fotografía-Órdenes religiosas. M. Suárez. [Cartujo meditando], [fin s. XIX]. 22x16,5 cm. Albúmina montada sobre cartulina original, con la firma impresa en seco del fotógrafo.

Salida: 20 €

514 Vistas. [Vistas de 14 Villas españolas]. 25x17,5 cm. Grabadas o li- tografiadas; pertenecientes a la obra de Dámaso Calvo y Rochina de Cas- tro: “Historia de Cabrera y de la guerra civil de Aragón, Valencia y Murcia” (Madrid, 1845).

€ 506 Salida: 40

507 Facsímil-Códice-Santiago de Compostela. El tumbo A. Madrid, 515 Italia. [Vista aérea de la ciudad amurallada de Napoli, con el Bla- Testimonio Cia. Editorial, 2006. Folio mayor (49,5x39,5 cm). LXXI f. són de la ciudad]. 22x16 cm. Grabado original, perteneciente a la obra Con encuadernación editorial en piel, con ruedas en seco, y remaches me- de Francesco Scotti: “Itinerario vero” (Roma, 1650). tálicos. Este códice forma parte de los llamados tumbos, becerros, cartu- larios o códices diplomáticos que surgieron en la Hispania cristiana de Salida: 30 € finales del siglo XI y el primer tercio del siglo XII, y, como en el caso del Tumbo A, fueron completándose con nueva documentación nacida a lo largo de los siglos XII y XIII. Gracias, pues, a este códice se conocen los 516 Italia. [Vista aérea de la ciudad amurallada de Lucca, con el Blasón documentos otorgados por los reyes astur-leoneses y por real a de la ciudad]. 22x16 cm. Grabado original, perteneciente a la obra de favor de la iglesia compostelana. Francesco Scotti: “Itinerario vero” (Roma, 1650). € Salida: 700 € Salida: 30

58 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 59

517 Milán. [Vista aérea de la ciudad amurallada de Milano, con el Bla- són de la ciudad]. 22x16 cm. Grabado original, perteneciente a la obra de Francesco Scotti: “Itinerario vero” (Roma, 1650).

Salida: 30 €

518 Cartografía-Segovia. Coello, Francisco. Segovia. Madrid, 1849. 79x112 cm. Plano litográfico de la provincia de Segovia, con los contor- nos coloreados. Pequeños planos topográficos de la capital, La Granja y otros lugares de interés. Pliegues oxidados, y alguno rasgado, aunque sin pérdida.

Salida: 30 €

519 Fotografía-Barcelona-Modernismo catalán. D. Uriel. [6 fotogra- fías de la Sagrada Familia en las primeras etapas de su construcción]. Barcelona, ca. 1926. 6 albúminas (24x18 cm aprox.). Una vista general y detalles arquitectónicos. El máximo exponente de la arquitectura mo- dernista catalana fue comenzado en 1882.

Salida: 180 €

520 Fotografías-Europa. [7 fotografías de finales del s. XIX de ciuda- des europeas]. Albúminas; 7 de Munich, 2 de Praga (una en color), y una mansión victoriana.

Salida: 20 €

521 Cajas de cerillas-Toros. [174 retratos de toreros de cajas de ceri- llas]. Fin s. XIX. Un total de 174 cromolitografías.

Salida: 60 €

522 Dibujo original. Miguel Ourvantzoff (1897-1980). Madrid. Verano 1960 III. Madrid, 1960. Carpeta de 47x36 cm con 11 dibujos acuarelados. 522 Salida: 300 €

en color de 22x9 cm. Colección completa desde el paseillo hasta la muerte 523 Tarjetas postales-Barcelona. [12 postales de la Exposición Inter- del toro. nacional de Barcelona de 1929]. Barcelona, 1930. Salida: 20 € Salida: 20 €

528 Cartografía-Asturias. [Plano de infraestructuras de la provincia 524 Tarjetas postales-Granada. [24 postales de Granada]. Madrid, de Oviedo]. Madrid, Tall. del Instituto Geográfico (Ministerio de Obras Lacoste, años 30, s. XX. Vistas generales y detalles arquitectónicos de Públicas), 1935. 62x50 cm. Entelado. los principales monumentos de Granada. Salida: 20 € Salida: 20 €

529 Plancha de grabado. [Placa de cobre grabada con una escena de 525 Tarjetas postales-Gerona. [10 postales de Bañolas]. Madrid, La- adoración de los Reyes al Niño Jesús]. 20x14 cm. Montada sobre taco coste, (ca. 1910). Vistas de los alrededores (lago), calles, general, calles de madrea. y plazas, costumbres y ferias. Salida: 20 € Salida: 130 €

530 Dibujo original. [Retrato de viejo barbudo]. Mitad s. XX. 15x10 526 Cartografía-Zamora. Coello, Francisco. Zamora. Madrid, Pascual cm. Grafito sobre papel. Enmarcado. Madoz, 1863. 108x82 cm. Plegado en 8º y protegido por carpeta de car- toné editorial. Mapa litográfico, con contornos en color. Con pequeños Salida: 20 € mapas topográficos de las localidades más significativas de la provincia.

Salida: 20 € 531 Álbum modernista. [Álbum con adornos de nácar siglo xix]. Con más de 700 cromos troquelados, estampas religiosas, calcomanías, y 3 dibujos originales. 527 Tarjetas postales-Toros. [20 tarjetas postales con todas las suertes de una corrida de toros]. Barcelona, Ed. Artigas, mitad s. XX. 20 postales Salida: 200 €

59 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 60

532 Fotografías-Madrid. [115 fotografías en blanco y negro de Madrid]. Desde 1915 a 1970. Fotografía de varios tamaños protegidas por archivador.

Salida: 300 €

533 Fotografías antiguas. [Álbum con 84 fotos de artistas de teatro, música, baile español... dedicadas]. José Greco, Pilar López, Antonio Amaya, Antonio Casal, Catalina Bár- cena, Marcos redondo, Pedro Terol...

Salida: 70 €

534 Discos-Poesía. [3 discos de vinilo de larga duración y 4 sencillos de textos poéticos recitados y música]. 1. La Tierra de Alvargonzález, por Manuel Dicenta (1966) 2. Serrat. Mediterráneo (1971) 3. Serrat. Canta a los poetas Antonio Machado, Miguel Her- nández, Rafael Alberti, León Felipe (1978); dos discos 4. Jorge Manrique. (Poesía). Por Manuel Dicenta. Comen- tario musical de Regino Sainz de la Maza (1982). 5. Guillermo Marín. Versos para la mujer (1963). 6. Nati Mistral canta García Lorca (1962) 7. García Lorca. Llanto por Ignacio Sánchez Mejías. Recitado por Francisco Rabal. Guitarrista Antonio Arenas (1962). € Salida: 30 532

535 Tarjetas postales-Italia. [Colección de álbumes de postales de Ita- 537 Álbumes de postales. [Pareja de álbumes de postales (vacíos) lia de finales del s. XIX y principios del s. XX]. 74 álbumes tamaño postal del s. XIX]. Uno en folio apaisado encuadernado en tela verde con re- protegido por 2 estuches con forma de libro (encuadernado en holandesa). lieve floral en el plano anterior. El otro en folio, en cartoné (rozado) con ilustración vegetal en el plano anterior (lomo con reparación do- Salida: 150 € méstica).

Salida: 35 € 536 Imaginería popular. [Dos álbumes con 272 láminas, de mediados del s. XIX, la mayoría grabados al boj]. Escenas costumbristas, históricas, religiosas, sobre la esclavitud o referentes a obras literarias como el Qui- 538 Cartel-Dibujo original. [Cartel de motivos náuticos], años 20-30 jote. Ilustraciones de Noguera, Rico, Thomas, Urrabieta, Torner, Abadad, s. XX. 105x77 cm. Dibujo a dos tintas (naranja y añil) para cartel de algún Carnicero y otros. acontecimiento náutico. Sin texto.

Salida: 450 € Salida: 90 €

539 Cartel-Baile flamenco. Chunga. Ma- drid, Altamira, 1967. 100x. Cartel Offset de baile flamenco dibujado por la Chunga (n. 1938). Fue musa artística de escritores como Blas de Otero, Alberti, Caballero Bonald o León Felipe, y de varios pintores como Pi- casso, Dalí o Francisco Rebés, Fue éste último quien la animó a pintar y expuso sus obras de estilo naïf en ciudades como París o Madrid.

Salida: 90 €

540 Cartel-Europa. H. Mompó. Firma del tratado de adhesión de España a las Comuni- dades Europeas. Valencia, Serigrafía Ibero- Suiza, 1985. 89x59 cm.

Salida: 20 €

541 Toros. [3 cartulinas con cabeceras de periódicos taurinos, un cartel de una ganade- ría y una lámina de “La lidia”, adherida a otra cartulina.

Salida: 30 € 536 60 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 61

SEGUNDA SESIÓN (Por correo) Lotes 542-1449 Admisión de ofertas por escrito, teléfono y fax hasta las 17,00 h.

542 Aguilar. Dickens, Charles. Papeles pós- II. Segunda mitad del siglo XIX: 152 p, 2 h. 558 Poesía. Segovia, Tomás. En los ojos del tumos del Club Pickwick. Madrid, Aguilar, Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. día. Antología poética. Barcelona, Círculo de 1958. 8º menor. 1190 p. Retrato e ilustraciones. Lectores, 2003. 8º. 341 p. Cartoné editorial con Piel editorial. Salida: 30 € sobrecubierta.

Salida: 20 € Salida: 20 € 551 Literatura. Cortés, Narciso Alonso. No- ticias de una corte literaria. Madrid, Victoriano 543 Aguilar. Pereda, José M. Obras comple- Suárez, 1906. 8º. 168 p. Tela moderna con te- 559 Toros. Millán, Pascual. Los novillos. Es- tas. Con un estudio preliminar de José Mª. Cos- juelo, conservando cubiertas originales. tudio histórico. Madrid, Imprenta Moderna, sio. Madrid, Aguilar, 1934. 4º menor. XXXV+ 1892. 8º. 339 p. 2 láminas plegadas con facsí- 1243 p. Retrato. Piel editorial; cortes dorados. Salida: 30 € miles de carteles. Holandesa época. Exlibris de tampón. Salida: 25 € 552 Inquisición-Autos de fé-Madrid. Rela- Salida: 20 € ción histórica del auto general de fe que se ce- 544 Aguilar. Castro Leal, Antonio. La novela lebró en Madrid en el año de 1680 con asis- de la Revolución Mexicana. Tomo II. México, tencia del Rey... Carlos II. Madrid, (1820). 4º 560 Generación del 98-Toros. Blasco Ibáñez, Aguilar, 1969. 4º menor. 1188 p. Lámina. Piel menor. 2 h. XIX+76+83 p. Sin la lámina. Falta Vicente. Sangre y arena. Valencia, Sempere, editorial. hoja 11/12. Pasta española de época, rozada. 1908. 8º. 410 p. Holandesa época, deteriorada Edición de 1820, aunque pone 1680. Exlibris en el plano superior. Salida: 20 € Balbín de Unquera. Salida: 20 € Salida: 40 € 545 Aguilar. Ayala, Francisco. Obras narra- tivas completas. Madrid, Aguilar, 1969. 8º. 561 Memorias-Política española del s. XIX- 1394 p. Retrato. Piel editorial. Nombre manus- 553 Literatura humorística. Acevedo, Eva- Autógrafo. (Bermúdez de Castro, Salvador); crito en portada. risto. El caso del analfabeto sexual. Barcelona, Marqués de Lema. Mis recuerdos (1880-1901). Planeta, 1972. Primera edición. 8º. 228 p, 2 h. Madrid, C.I.A.P, 1930. 8º. 286 p. Cubiertas. Salida: 20 € Cubiertas originales ilustradas. Pasta española moderna, con tejuelo, y nervios. Dedicatoria autógrafa. Salvador Bermúdez de Salida: 20 € Castro O’Lawlor (Madrid, 1863-Madrid, de 546 Aguilar. Gómez de la Serna, Ramón. Re- 1945) fue un abogado y político español, mi- tratos completos. Madrid, Aguilar, 1961. 8º. nistro de Estado durante el reinado de Alfonso 1193 p. Retrato. Láminas fotográficas. Piel edi- 554 Generación del 27. Aleixandre, Vicente. XIII. torial. Nacimiento último. Madrid, Ínsula, 1953. 4º menor. 119 p. Cubiertas originales. Primera edi- Salida: 20 € Salida: 25 € ción.

Salida: 35 € 562 Religión y sociedad-Antropología. Du- 547 Aguilar. Celaya, Gabriel. Poesías com- puis, Charles François (1742-1809). Compendio pletas. Prólogo de Vicente Aleixandre. Madrid, del origen de todos los cultos... traducido al Aguilar, 1969. 8º. 1455 p. Retrato. Piel editorial. 555 Literatura siglo XX-Crítica social-Fran- idioma castellano por Don. Josef Marchena. quismo. Fernández Santos, Jesús. Los bravos. Burdeos, Imp. de Don Pedro Beaume, 1821. Salida: 30 € Valencia, Castalia, 1954. 8º. 222 p, 1 h. Tela 8º. VIII+494 p. Piel época con tejuelo. editorial, con sobrecubiertas ilustradas con fal- tas. Primera obra de Fernández Santos. Primera Salida: 45 € 548 Aguilar. Alberti, Rafael. Poesía (1924- edición. 1967). Madrid, Aguilar, 1972. 8º. 1322 p. Re- trato. Piel editorial. Salida: 20 € 563 Barcelona-Monarquía. Relación obse- quiosa de los... primeros días en que logro la Salida: 25 € monarchia española su mas Augusto Principio, 556 Generación del 27. Felipe, León. Obras anunciandose a todos los vassallos...y consti- completas. Buenos Aires, Losada, 1963. 8º. tuyendose Barcelona un paraiso con el 549 Aguilar. Alexandre, Vicente. Obras com- 1075 p. Láminas. Piel editorial; corte superior arribo...y residencia que hicieron en ella...las pletas. Madrid, Aguilar, 1968. 8º. 1694. Retrato. dorado. Reales Magestades. Barcelona, María Teresa Piel editorial. Nombre manuscrito en portada. Vendrell y Texido, 1759. 4º. 220 p. Y “...Sermón Salida: 30 € que en acción de gracias por la feliz navegación Salida: 30 € y dichoso arribo de sus magestades Nuestro Rey Don Carlos III.....de la Santa catedral de 557 Erudición. Benjamín, Walter. Angelus Barcelona...”: 30 p. Falta la lámina plegada. 550 Filatelia. Fernández-Xesta, Armando. Es- novus. Barcelona, Edhasa, 1971. 8º alargado. Piel época, con nervios y hierros dorados. # tudio postal sobre el ejército y las guerras de 217 p. Cubiertas originales. Palau: 259586. España. La Coruña, Sociedad Filatélica, 1985. 2 vols. en 8º. I. Época prefilatelica: 132 p, 2 h. Salida: 40 € Salida: 55 €

61 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 62

564 Monarquía española-Autógrafo. Sep- y actividad política le llevó a la cárcel y al 577 Madrid-Tradiciones, costumbres y tenville, Édouard (barón). Histoire héroïque exilio. En Francia siguió alternando el acti- vida cotidiana. Gómez Rufo, Antonio. Esce- et chevaleresque des Alfonse d’Espagne. Bru- vismo político con la pintura y el grabado, nas madrileñas. Un paseo por el Madrid del selas, M. Weissenbruch, Imprimeur du Roi, siendo amigo de Picasso y Santiago Carrillo último cuarto del siglo XX. Barcelona, Caja 1865. 8º. 186 p, 1 h. Cubiertas originales (la entre otros. La serie “Los segadores” una de Madrid, 2000. Primera edición. 4º. 422 p, 4 h. anterior con leve pérdida en a esquina superior las más representativas del autor]. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. externa). Plena piel moderna. Dedicatoria au- tógrafa. Primera edición. Salida: 20 € Salida: 20 €

Salida: 35 € 571 Cocina-Burgos. Acosta, Juan Carlos. 578 Guerra de Marruecos. Rodríguez de Las recetas de la cofradía de la buena cocina Viguri y Seoane, Luis. La retirada de Annual 565 Norte de África-Colonias Francesas- de Burgos. (Burgos), Amabar, 1999. 4º. 404 p. y el asedio de Monte Arruit: escrito en defensa Relaciones entre España y el mundo árabe. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. del general don Felipe Navarro y Ceballos- González Hontoria, Manuel. El protectorado Escalera. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, francés en Marruecos y sus enseñanzas para Salida: 25 € 1924. 4º. 103 p. Mapa en color, plegado. Con- la acción española. Madrid, Residencia de Es- serva cubierta anterior. Holandesa moderna tudiantes, 1915. 8º. 338 p. Cubiertas. Conserva con nervios. Primera edición. cubierta anterior. Holandesa época, con doble 572 Aragón-Cultura. Acín Fanlo, José Luis tejuelo y nervios. Primera edición. y Acín, ramón. Imágenes de cultura popular Salida: 30 € aragonesa. Zaragoza, Mira Editores, 1992. 4º. Salida: 20 € 157 p. Ilustraciones fotográficas en color y b/n. Cartoné editorial. 579 Goya. Viñaza, Conde de la. Goya. Su tiempo, su vida, sus obras. Madrid, Manuel 566 País Vasco. Rosny Jeune, J. H. Hosse- Salida: 30 € G. Hernández, 1887. 4º. 459 p. Holandesa, gor... Paris, Andre Delpeuch, 1926. 8º mayor. con doble tejuelo y nervios. Conserva cubier- 184 p. Ilustraciones de Cosyns. Cubiertas ori- tas originales. Una de las biografías más inte- ginales, pequeña falta de papel. 573 Mariología-Burgos. Abad, Camilo Ma- resantes de su tiempo. Primera edición. ría. El culto de la Inmaculada Concepción en Salida: 60 € la ciudad de Burgos. Monografía documen- Salida: 35 € tada por... Manila, Gabriel L. y del Horno, 1905. 4º. 218 p. Ilustraciones y láminas. Cu- 567 Historia de la literatura. Perés, Ramón biertas originales, rozadas. 580 Códice-Galicia. La documentación del D. Literatura universal. Barcelona, Ramón tumbo A de la catedral de Santiago de Com- Sopena, 1964. 4º. 985 p. Ilustraciones. Tela Salida: 20 € postela: estudio y edición. León, Centro de editorial estampada. Estudios e investigación “San Isidoro”, 1997. 4º. 442 p, 6 h. Símil piel editorial. Salida: 20 € 574 Biografía. Portillo, Manuel de. Teilhard de Chardin. Un autor discutido. Madrid, Sáez, Salida: 30 € 1973. 4º. 353 p. Cubiertas originales ilustradas. 568 Historia de la literatura española-His- toria de la literatura latinoamericana. Perés, Salida: 20 € 581 Islas Canarias-Imprenta-Historia. Va- Ramón D. Historia de la literatura española rios. Boletín Millares Carlo (II,3). Las Palmas, e hispanoamericana. Barcelona, Ramón So- UNED, 1981. Primera edición. 4º. 204 p, 2 h. pena, 1964. 4º. 734 p. Ilustraciones. Tela edi- 575 Franco-Memorias. Martínez-Bordiú, J. Numerosas láminas que reproducen impresio- torial estampada. Cristóbal. Cara y cruz. Memorias de un nieto nes antiguas. Cubiertas originales. Raro en co- de Franco. La familia Franco y la familia mi- mercio. [Trata entre otros temas: Introducción Salida: 20 € litar vividas por dentro. Un testimonio de ex- al estudio de la historia y bibliografía de la cepción sobre unos años decisivos en la his- imprenta en Barcelona en el siglo XVI. Los toria de España. Barcelona, Planeta, 1983. impresores del periodo renacentista; Coloni- 569 Galicia. González Rodríguez, Daniel. Primera edición. 4º. 192 p. Numerosas ilus- zación interior en el SW de Gran Canaria a fi- Así canta Galicia. Cancionero popular ga- traciones fotográficas. Cubiertas originales nes del siglo XVIII; Un aspecto progresista llego. Prólogo por Ramón Otero Pedrayo. ilustradas. de la comedia nueva; etc]. Orense, La Región, 1963. 4º menor. 183 p. Ilustraciones y música notada. Cubiertas ori- Salida: 20 € Salida: 20 € ginales ilustradas.

Salida: 70 € 576 Segunda Guerra Mundial-Sabotaje y 582 Islas Canarias-Literatura-Paleografía. espionaje. Bassett, Richard. El enigma del al- Varios. Boletín Millares Carlo (I,2). Las Pal- mirante Canaris. Historia del jefe de los espías mas, UNED, 1980. Primera edición. 4º. De 570 Pintura española. Caballero Bonald, de Hitler. Barcelona, Altaya (Memorias de página 247 a páginas 499 p. Cubiertas origi- José Manuel. Ortega. Los segadores. Dibujos Guerra), 2007. 4º. 373 p. Láminas fotográficas. nales. Raro en comercio. [Trata entre otros te- y témperas. París, Librairie du Globe (Colec- Cartoné editorial ilustrado. Edición muy escasa mas: En torno a la paleografía inglesa...; La ción Ebro), 1966. Primera edición. 4º cuadrado. en comercio. [Wilhelm Franz Canaris (1887- consagración de la primavera... canto a la Re- Unas 160 p sin numerar, la mayoría de láminas 1945) fue un oficial de la Marina Imperial y la volución Cubana; Los libros prohibidos du- con la obra del artista. Con 4 litografías a color Kriegsmarine que participó en la Primera y la rante el Trienio Liberal; Adiciones y precisio- y un manifiesto de José Ortega. las litografías Segunda Guerra Mundial. Llegó a ser almirante nes a un catálogo de novelas y novelistas son originales y las piedras han sido borradas, y jefe de inteligencia de la Marina Imperial y españoles del siglo XIX; etc]. siendo diferentes las de la edición española y el ejército alemán durante el nacionalsocia- las de la edición francesa. Tela editorial es- lismo en Alemania. Fue jefe de la Abwehr y Salida: 20 € tampada. [José García Ortega (1921-1990), uno de los cabecillas en varias conspiraciones fue un importante pintor y grabador, repre- contra Hitler, principalmente en la Operación sentante del Realismo socialista de la posguerra Valquiria, por la que fue condenado a la horca]. 583 Personajes relevantes de la cultura española y uno de los miembros más impor- española. Semblanzas. Los nombres más sig- tantes del grupo Estampa Popular. Su ideología Salida: 20 € nificativos de la cultura española de nuestro

62 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 63

siglo a través de las impresiones 592 Política española del s. personales del autor. Barcelona, XX-Firma autógrafa. Vizcaíno Planeta, 1988. Primera edición. 4º. Casas, Fernando. ¡Viva Franco! 216 p.+facsímiles de cartas. Nu- (con perdón). Barcelona, Planeta, merosas ilustraciones fotográficas 1980. Primera edición. 4º. 244 p. de conocidos personajes. Prólogo Numerosas ilustraciones fotográ- de José María de Areilza. Epílogo ficas. Tela con sobrecubierta ilus- de Luis María Ansón. Cubiertas trada. Firma y dedicatoria autó- originales ilustradas. [Pedro Sainz grafa. Rodríguez (1897-1986), erudito, bibliógrafo, editor, académico y Salida: 20 € político madrileño, diputado en las Cortes de la II República, ministro de Educación Nacional en el pri- 593 Memorias-Política espa- mer gobierno de Franco, conspi- ñola del s. XX-República. rador monárquico, exiliado a Por- Mola tugal y consejero político de Juan Vidal, Emilio. Memorias. Barce- de Borbón]. lona, Planeta, 1977. Primera edi- ción. 4º. 520 p. Numerosas ilus- Salida: 20 € traciones fotográficas. Cartoné editorial con sobrecubierta ilus- trada. 584 Exlibrismo. Delgado Ca- sado, Juan. Los ex libris españo- Salida: 20 € les. Valencia, Vicent García ed., 1996. 8º. 95 p, 1 h. Ilustrado con reproducciones de exlibris. Car- 594 Guerra de la Independen- toné editorial. cia Española-Zaragoza-Poesía del s. XVIII. Valvidares y Longo, Salida: 20 € Ramón. La Iberiada. Poema épico a la gloriosa defensa de Zaragoza bloqueada por los 585 Bibliología-Incunables. franceses. Madrid, Imp. de F. Martín Abad, Julián. Los incuna- Aguado, 1825. 2 vols en 4º me- bles de las bibliotecas españolas. nor. I: VIII+268 p; con 2 láminas Valencia, Vicent García ed, 1996. calcográficas (retrato del autor y 8º. 170 p, 4 h. Ilustraciones. Car- escena de la defensa de Zara- toné editorial. goza). II: 296 p, 1 lámina. Pasta española época con tejuelo. Salida: 20 € Salida: 75 € 586 Relaciones internacionales de España-Segunda Guerra Mundial. Tusell, Xavier; García Queipo de 594 595 Fotografía-Biografía. Serrano, Orestes Llano, Genoveva. Franco y Mussolini. La po- F. Manuel García Blasco. La sombra de carril lítica española durante la Segunda Guerra (La última leyenda viva de la fotografía espa- Mundial. Barcelona, Planeta, 1985. Primera ñola). Madrid, Lucai, 1996. Primera edición. edición. 4º. 299 p. Numerosas ilustraciones 589 Aragón-Edad Media. Falcón Pérez, Mª 4º. 190 p. Numerosas ilustraciones fotográfi- fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Isabel. Prosopografía de los Infanzones de cas. Tela editorial ilustrada por Mingote. Es- Aragón (1200-1400). Zaragoza, Universidad, caso en comercio. Salida: 20 € 2003. 4º. 407 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € Salida: 20 € 587 Galicia. Estrada Catoira, Félix. Contri- bución a la historia de La Coruña: la reunión 596 Humor gráfico-Transición política es- recreativa e instructiva de artesanos en sus 590 Incunables-Bibliografía-Medicina. pañola. Moreiro, Julián; Prieto, Melquíades. ochenta y tres años de vida y actuación. La Castrillo, Rafaela. 58 Incunables de medicina El humor en la Transición. Diciembre de Coruña, El Ideal Gallego, (primera mitad s. en la Universidad de Madrid. Madrid, Publi- 1973-Diciembre de 1978. Cinco años con mu- XX). 4º. 378 p. Ilustraciones. Cubiertas origi- caciones Controladas, 1971. Primera edición. cha guasa. Antología, edición y estudio de... nales. Holandesa con nervios. Con amplísima 4º. 125 p. Profusamente ilustrado a toda página Madrid, EDAF, 2001. Primera edición. Folio. documentación para el conocimiento de la re- con reproducciones de los incunables. Cubier- 253 p. Profusamente ilustrado con los dibujos ciente historia coruñesa. tas originales. y caricaturas de diversos artistas. Cartoné edi- torial ilustrado. Escaso en comercio. Salida: 30 € Salida: 20 € Salida: 20 €

588 Fueros-Navarra-País Vasco. Burgo, Ig- 591 Teatro. Aranda, María. La galant et son nacio del. La epopeya de la foralidad Vasca y double. Approche theorique du theatre de Lope 597 Libro de Horas. Libro de Horas de los Navarra: principio y fin de la cuestión foral. de Vega dans ses figures permanentes et ses Siete Pecados Capitales. [Manuscrito Vitr. 24- Bilbao, Fundación Popular de Estudios Vascos, structures variables. Toulouse, Presses Uni- 10 de la Biblioteca Nacional (s. XV)]... Libro 2015. 2 vols en 4º. I: 383 p. II: 613 p. Cubiertas versitaires de Mirail, 1995. 4º. 290 p. Cubiertas de estudios. Madrid, A. y N. Ediciones, 2003. originales; estuche. originales ilustradas. Folio. 696 p, 1 h. Tela editorial.

Salida: 25 € Salida: 20 € Salida: 50 €

63 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 64

598 Cine, televisión, espectáculos, música, 605 Facsímil-Valencia-Agricultura. Cavani- 612 Facsímil-Manuscrito-Caballos. Díez etc. Gottfried, Martin. In person. The great lles, Antonio Josef. Observaciones sobre la his- Manuel. Libro de albeyteria. Sevilla, Junta de entertainers. Nueva York, Harry N. Abrams, toria natural, geografía, agricultura, población Andalucía, 1991. Un cuadernillo con una in- 1985. Primera edición. Folio. 263 p. Profusión y frutos del reyno de Valencia. Valencia, Albatros, troducción y la transcripción del texto del ma- de ilustraciones fotográficas de multitud de 1987. 2 vols. en folio. I: XII+236 p. II: 338 p. nuscrito, y los 13 f, del facsímil del manus- artistas internacionales de la música, cine, Láminas, algunas de ellas plegadas. Tela edito- crito. Carpeta editorial. baile, cabaret, humor, televisión y espectáculos rial con sobrecubierta. Edición facsímil 1795. en general de todos los tiempos. Tela editorial Salida: 25 € con tipos en dorado y sobrecubierta ilustrada. Salida: 30 € Muy escaso en comercio español. 613 Pin-Up-Erótica. Vargas, Alberto; Ro- Salida: 20 € 606 Facsímil-Agricultura y ganadería. Ibn botham, Tom. Varga. Madrid, Editorial Libsa, al-zAwwam, Yahyà b. Muhammad (S. XII). 1993. Primera edición española. Folio. 112 p. Libro de Agricultura. Su autor el doctor Abu Repleto de láminas con las famosas chicas 599 Diccionario-Lengua española. Peñal- Zacaria Iahia. Madrid, Ministerio de Agricul- Varga a color. Cartoné editorial con sobrecu- ver, Juan. Panléxico, diccionario universal de tura, 1988. 2 vols en folio. I: 46 p, introducto- bierta ilustrada. Muy escaso en comercio es- la Lengua Castellana. Tomo I. Madrid, Ignacio rias y facsímil. Cartoné editorial. Edición bi- pañol. [Joaquín Alberto Vargas y Chávez Boix, 1842. Folio. I: 802 p, 42 p. Pasta espa- lingüe árabe-castellano, y facsímil de la (1896-1982) fue uno de los más connotados ñola de época, rozada. edición de Madrid, 1802. pintores de modelos pin-up. En los inicios de su carrera, trabajó como artista para las revistas Salida: 30 € Salida: 70 € musicales Ziegfeld Follies y para diversos es- tudios de Hollywood. Adquirió fama en los años 1940 al crear las imágenes estilo pin-up 600 Israel-Ciudades Santas. Bordeaux, 607 Salud. Varios. Como estar mejor. Enci- para la revista Esquire. Estas pinturas, también Henry. Jerusalén. Barcelona, Edita, s.a. Folio. clopedia práctica de la vida sana. Madrid, El conocidas como Varga Girls, fueron adaptadas 128 p, 1 h. Ilustraciones fotográficas. Holan- Mundo, 1998. Primera edición. Folio. 640 p. para adornar el fuselaje de muchos aviones de desa, firmada “Brugalla, 1944”, con nervios y Profusión de ilustraciones fotográficas a color. la Segunda Guerra Mundial]. hierros dorados en el lomo; corte superior do- cartoné editorial ilustrado. rado. Edición numerada. Salida: 20 € Salida: 20 € Salida: 35 € 614 Franquismo. Hamilton, Thomas J. El 608 Códices miniados-Enciclopedia. Er- régimen de Franco en España: hijo del apa- 601 Botánica. Cavanilles, A. J. Hortus Re- mengaud, Matfre. Breviari d’amor. [Biblioteca ciguamiento. Santiago de Chile, Ed. “Nuestro gius Matritensis o descripción de algunas Nacional de Rusia, Isp. F.v.XIV.N1). Libro de Tiempo”, 1943. 8º. 377 p. Cubiertas originales. plantas nuevas o raras, cultivadas en el Real estudios. Madrid, Arte y Naturaleza, 2007. Fo- Tela moderna con tejuelo. Jardín Botánico de Madrid, o conservadas en lio mayor. 484 p. Ilustrado con reproducciones su herbario.. Madrid, Cartonajes Suñer-Real en color. Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 20 € Jardín Botánico, 1991. Folio. XLIII+50 pp., 100 láminas de plantas. Carpeta cartulina edi- Salida: 35 € torial. Primera vez que se reproducen estas lá- 615 Árabes. Monrnand, Félix. La vida árabe. minas conservadas en el Real Jardín Botánico Madrid, José de Rojas, 1860. 8º mayor. 110 p. de Madrid y obra póstuma de Cavanilles (174- 609 Códices miniados-Cataluña. La le- Holandesa época. 1804). yenda de la Santa Faz... Libro de estudios. Madrid, C.M Ed. (Arte y Bibliofilia)-Biblio- Salida: 35 € Salida: 30 € teca Apostólica Vaticana, 2009. Folio. 227 p; ilustraciones fotográficas en color. Cartoné editorial con sobrecubierta. 616 Memorias-Príncipe de la Paz. Godoy, 602 Libro de caballerías-Bibliofilia. La his- Manuel. Memorias de Don... ó sea cuenta toria de Pierres y Magalona. Barcelona, Horta, Salida: 35 € dada de su vida política; para servir a la his- 1946. Folio. 142 p. Texto orlado. Ilustraciones toria del reinado del Señor Don Carlos IV de en color y b/n. Letras capitulares. Piel editorial. Borbón. Tomo V. Madrid, Librería Americana 610 Facsímil-América Precolombina. Pin- de Lecointe y Laserre, 1839. 8º. 407 p. Ho- Salida: 25 € tura del Gobernador, Alcaldes y Regidores de landesa de época deteriorada. Cerco de antigua México. “Códice Osuna”. Estudio y transcrip- humedad en en las 10 primeras hojas. ción por Vicenta Cortes Alonso. Madrid, Servi- 603 Paleografía-América. Millares Carlo, cio de Publicaciones del Ministerio de Educa- Salida: 45 € Agustín; Mantecón, J. Ignacio. Álbum de Pa- ción y Cultura, 1973-1976. 2 vols Folio mayor. leografía Hispanoamericana de los siglos XVI Paginación varia. Encuadernación guaflex con y XVII. Barcelona, Ed. El Albir, 1975. 2 vols sobrecubierta. Texto y transcripción. Estuche. 617 Marruecos-Guerra de África. Fernán- en folio. I: “Introducción y transcripciones”; dez Arias, Adelardo. Vísperas de sangre en X+187 p, 1 h, XII+132 p, 2 h. II: “Láminas”, Salida: 50 € Marruecos. Madrid, Galo Sáez, 1933. 8º. 297 p. XV p, XCIII láminas. Guaflex editorial. Cubiertas originales. Piel moderna. Primera edición. Salida: 30 € 611 Villancicos. [Villancicos]. Barcelona, Ediciones de La Sirena, (años 50-60). Folio. Salida: 20 € Seis obras de diferentes autores y de inspira- 604 Literatura. Alighieri, Dante. La Divina ción navideña, encuadernadas conjuntamente. Comedia. Traducción de Cayetano Rosell. Bar- Sin fecha ni lugar de impresión en pie de im- 618 Marruecos Español. Pita, F(ederico). celona, Océano, 1994. Folio. XXXVI+854 p, prenta o colofón. Sin paginación. Encuader- Marruecos: lo que hemos hecho y lo que de- 7 h. Edición bilingüe ilustrada con 135 láminas nación en tela editorial y tejuelo en el lomo bimos hacer en el Protectorado Español. Me- de Gustavo Doré. Piel editorial con estampa- con la leyenda “Villancicos”. Ilustraciones de lilla, Postal Express, s.a [1924]. 8º. 125 p, 1 h. ciones doradas, charnela deteriorada. reconocidos artistas en cada obra. Cubiertas originales.

Salida: 30 € Salida: 20 € Salida: 30 €

64 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 65

619 Memorias-Diplomacia española. Vi- Holandesa nervios, conservando cubiertas ori- caricaturas del artista. Cubiertas originales lla-Urrutia, Marqués de. Palique diplomático. ginales, la superior ilustrada. Primera edición. ilustradas. Recuerdos de un embajador. Prólogo del... Sr. Gabriel Maura Gamazo. Madrid, Francisco Salida: 25 € Salida: 20 € Beltrán, 1923. 8º. 174 p, 1 h. Tela época con tejuelo. Primera edición. 627 Galicia. Estévez Ortega, E. El alma de 634 Literatura erótica. Cleland, John. La Salida: 25 € Galicia... Ilustraciones de Bujados, Castelao, hija de Fanny Hill. México, Roca, 1977. 8º. Fresno... Madrid, Ed. Mundo Latino, s.a. [ca. 302 p. Cubiertas originales ilustradas. [Fanny 1920]. 8º. 315 p, 1 h. Conserva cubierta ante- Hill es una novela erótica de John Cleland pu- 620 Segunda Guerra Mundial. Aron, Ro- rior (ilustrada). Holandesa con nervios y hie- blicada en Inglaterra en 1748. Considerada bert. Histoire de Vichy 1940-1944. París, Lib. rros dorados. como “la primera prosa pornográfica Inglesa, Arthème Fayard, 1954. 8º. 766 p, 1 h. Cubier- y la primera pornografía que usa la forma de tas originales. Holandesa puntas, con nervios Salida: 25 € novela”. Es uno de los libros más perseguido y hierros dorados en el lomo. y censurado de la historia, y se ha convertido en sinónimo de obscenidad. Cleland convino Salida: 20 € 628 Gastronomía. Pérez, Dionisio. Guía del no volver a tomar otra vez la pluma, pero exis- ten varias obras que se cree son suyas, entre buen comer español. Inventario y loa de la ellas “La hija de Fanny Hill”]. cocina clásica de España y sus regiones. Ma- 621 Guerra Civil. Núñez Morgado, Aurelio. drid, Patronato Nacional del Turismo, 1929. Salida: 20 € Los sucesos de España vistos por un diplo- 8º mayor. 356 p. Cubiertas. Holandesa, con mático. Buenos Aires, L. J. Rosso, 1941. 8º. doble tejuelo, nervios y hierros dorados. 374 p, 2 h. Cubiertas. Piel moderna. 635 Literatura española del s. XX. Sender, Salida: 25 € Salida: 30 € Ramón J. Siete Domingos rojos. Prólogo de Carlos García-Alix. Madrid, Asociación de Libreros de Lance, 2011. 4º. 472 p, 6 h. Edi- 629 Teatro-Italia. Metastasio, Pietro (1698- 622 Memorias-Marruecos Español. Basa- ción numerada de 1200 ejemplares (ejemplar 1782). Opere Drammatiche del Signor Abbate nº 670). Cartoné editorial ilustrado. llo, Francisco. Memorias del cautiverio (julio Pietro Metastasio Romano poeta Cesáreo; vo- 1921 a enero 1923). Madrid, Mundo Latino, lume Quinto. Roma, a spense di Pietro Leone € (años 20 s. XX). 8º mayor. 278 p. Retrato. Cu- Salida: 20 Libraro nella plaza di Pasquino: per Giovanni biertas, la anterior ilustrada, rozadas. Plena Zempel presso Monte Giordano, 1737. 8º. 304 piel moderna. páginas. Tomo suelto de esta edición de las 636 Literatura española del s. XX. Agustí, primeras obras dramáticas de Metastasio. En- La ceniza fué árbol. Mariona Rebull; Salida: 30 € Ignacio. cuadernación de época con los hierros dorados El viudo Rius. Barcelona, Planeta, 1975. 4º. y cortes tintados. En italiano. 548 p, 1 h. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. [Ignacio Agustí Peypoch (1913-1974) 623 Fernando VII-Diplomacia española. Salida: 30 € fue un escritor y periodista barcelonés. Al es- Villa-Urrutia (Marqués de). Fernando VII rey tallar la guerra civil, huyó de Barcelona y tras constitucional: historia diplomática de España una corta estancia en Alemania entró en la zona de 1820 a 1823. Madrid, Francisco Beltrán, nacional vía Lisboa. Llegó a Salamanca a prin- 1922. 8º mayor. 376 p, 1 h. Tela con tejuelo. 630 Militaria. Ordenanza que S.M. manda cipios de 1937 y se incorporó poco después a Primera edición. observar en el servicio del real Cuerpo de In- genieros. Tomo I. Madrid, Imprenta Real, Falange Española. Agustí escribió en catalán hasta 1936 y en castellano a partir de esa fecha. Salida: 20 € 1803. 8º. 22 h, 294 p. Pasta española de época con doble tejuelo y hierros dorados. Contiene A partir de 1943 empieza a publicar su obra los cinco reglamentos, correspondientes a los fundamental, la serie narrativa “La ceniza fue ingenieros. árbol”, el conjunto de la obra fue serializado 624 Guerra de Marruecos. (Perales Viladés, en TVE bajo el título La saga de los Rius]. Antonio; Tacoronte Aguilar, Eduardo. Coman- Salida: 20 € dantes). Segundo periodo. Historia militar, Salida: 20 € apuntes. Campañas de Marruecos (1859- 1927). S.i.t. [Zaragoza, Academia General Mi- 631 Humor-Crítica política-Crítica sar- litar, 1927]. 4º menor. 385 p. Láminas (algunas 637 Genealogía. Sampedro Escolar, José cástica. García, P. El politicón. Barcelona, plegadas). Cubierta originales. Piel moderna. Luis. Con nombre y apellidos. Cómo localizar Planeta, 1972. Primera edición. 8º. 206 p. Nu- a nuestros antepasados. Tratado de genealogía € merosas ilustraciones y viñetas. Cubiertas ori- Salida: 30 práctica. Barcelona, Martínez Roca, 1999. Pri- ginales ilustradas. mera edición. 4º. 269 p. Ilustraciones fotográ- € ficas, láminas, facsímiles y árboles genealó- 625 Historia del periodismo español-Noti- Salida: 20 gicos. Cubiertas originales ilustradas. cias históricas y sucesos-Historia de España. Varios. José Altabella. Libro homenaje. Ma- Salida: 20 € drid, Facultad de Ciencias de la Información, 632 Goya-Biografía. Baticle, Jeannine. 1997. Primera edición. 4º. 702 p. Cubiertas Goya. Prólogo de Delfín Rodríguez. Barce- originales ilustradas. Escaso en comercio. lona, Biblioteca ABC, 2004. 8º prolongado. 638 Cáceres. Écija, Diego de. Libro de la [Con un repaso a las principales noticias pu- 432 p. Láminas fotográficas. Cartoné editorial invención de esta Santa Imagen de Guadalupe; blicadas en los siglos XVIII, XIX y XX]. ilustrado. y de la erección y fundación de este Monaste- rio; y de algunas cosas particulares y vidas de Salida: 20 € Salida: 20 € algunos religiosos de él. Cáceres, Departa- mento Prov. de Seminarios de F.E.T y de la J.O.N.S, 1953. Primera edición. 4º. 463 p. Cu- 626 Gastronomía-Literatura humorística. 633 Humor gráfico-Burocracia. San José, biertas originales. Escaso en comercio. Camba, Julio. La casa de Lúculo o el arte de Pablo. La burocracia tenebrosa. Barcelona, comer. Madrid, CIAP, 1929. 8º mayor. 276 p. Planeta, 1973. 8º. 221 p. Repleto de dibujos y Salida: 20 €

65 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 66

639 América. Tulard, Jean. L’Amerique es- 646 Conquista de América-Vida cotidiana 652 Cantantes célebres-Zarzuela-Ópera. pagnole en 1800, vue par un savant allemand y costumbres-Conquistadores españoles. Hernández Girbal, F. Cien cantantes españo- Humbolt. Presentation de... Paris, Calmann- Bosi, Roberto. The life and times of Cortés. les de ópera y zarzuela (siglos XIX y XX). Levy, 1965. 8º mayor. 298 p. Láminas. Cu- London, Paul Hamlyn, 1969. Folio menor. 75 Madrid, Ediciones Lira, 1994-1997. Primera biertas originales ilustradas. páginas. Numerosas láminas e ilustraciones a edición. 2 vols. en folio menor. 426 p; 422. color. Cartoné editorial ilustrado con sobre- Numerosas ilustraciones fotográficas. Tela Salida: 20 € cubierta ilustrada. editorial con tipos en dorado y sobrecubierta ilustrada. Raro en comercio los dos tomos Salida: 20 € juntos. 640 Humor gráfico. Cebrián, Julio. En un periquete. Barcelona, Planeta, 1973. Primera Salida: 20 € edición. 8º. 221 p. Numerosas ilustraciones y 647 Asturias. Fernández-Guerra, Aureliano. viñetas. Cubiertas originales ilustradas. El fuero de Avilés. Discurso leído en la Junta € Pública de la Real Academia Española, para 653 Sigilografía. Rey de las Peñas, Reme- Salida: 20 solemnizar el aniversario de su fundación. dios. Quintas jornadas archivísticas. “Actua- Madrid, Imprenta Nacional, 1865. 4º. 192 p. lidad de la Heráldica y la Sigilografía”. 3 láminas cromolitográficas con facsímiles. Huelva, Diputación, 1999. Folio. 277 p. Ilus- 641 Madrid-Generación del 98-Sainetes y Cubiertas originales. traciones. Cubiertas originales. comedias. Arniches, Carlos. Del Madrid cas- tizo. Sainetes rápidos. Los pobres; Los culpa- € Salida: 20 € bles; El premio de Nicanor; Los neutrales; El Salida: 40 zapatero filósofo; Los pasionales; La risa del pueblo; La pareja científica; Los ateos; Los ricos; Los ambiciosos. Madrid, Pueyo, 1919. 648 Fabricación del papel. Varios. Investi- 654 Cervantina. Cervantes Saavedra, Miguel 8º mayor. 176 p, 1 h. Letras capitulares deco- gación y técnica del papel. Número 18. Ma- de. El ingenioso hidalgo don Quijote de la radas y ornamentos tipográficos. Cubiertas drid, Asociación de Investigación Técnica de Mancha. Edición crítica y comentarios de Vi- originales ilustradas. [Carlos Arniches Barreda la Industria Papelera Española, 1968. Primera cente Gaos. Madrid, Gredos, 1987. 3 vols. en (1866-1943) fue un comediógrafo español de edición. 4º. De página 895 a 1229+páginas de 4º. I: XXXVII+1059 p. II: XII+1054 p. III: la Generación del 98. Fecundo autor de saine- publicidad. Numerosas ilustraciones fotográ- IX+515 p. Símil piel. Estuche editorial. tes y comedias, se recuerda sobre todo como ficas, gráficos, dibujos de filigranas de dife- pintor de los ambientes populares de Madrid, rentes marcas y láminas con facsímiles de tex- Salida: 35 € cuyo chulesco y castizo lenguaje supo recrear tos antiguos. Cubiertas originales. Escaso en de forma inimitable]. comercio. 655 Bibliografía-Zaragoza. Ruiz Lasala, Salida: 20 € Salida: 20 € Inocencio. Bibliografía zaragozana del siglo XIX. Zaragoza, Ayuntamiento, 1977. Folio me- nor. XV+396 p. Cubiertas originales. Edición 642 Guerra de la Independencia Espa- 649 Bibliofilia-Incunables-Valencia. Bas de 1500 ejemplares firmados, este dedicado. ñola-Facsímil-Cáceres. Asociación de Cáce- Carbonell, Manuel y otros. Bibliofilia antigua res. Cáceres. Año de 1813. Edición facsimilar. I (estudios bibliográficos). Valencia, Vicent Salida: 20 € Badajoz, UBEx, 1998. 2 vols. en 4º. 67 p.+fac- García, 1992. 4º. 164 p. Ilustraciones. Holan- símil (mas de 1000 páginas sin numerar). Cu- desa moderna. Entre otros estudios incluye: biertas originales. Escaso en comercio. Historia de los incunables valencianos (Ma- 656 Madrid-Tipos y trajes. Ribelles y Halip, nuel Bas Carbonell); La Omelia sobre lo psalm José. Tipos madrileños. Colección de cuarenta Salida: 20 € De profundis de Jeroni Fuster (Antoni Fe- y ocho grabados sobre costumbrismo madri- rrando); Furs e ordinations fetes per los glo- leño. Madrid, Ayuntamiento, 1999. 4º. 29+lá- riosos reys de Aragó als regnícols del regne minas en color por Juan Carrafa. Tela editorial 643 Madrid-Barrios-Fotografía antigua. de València (Primitivo J. Pla Alberola). estampada. Estuche. Canosa Zamora, Elia; Ollero carrasco, Jesús; y otros. Historia de Chamberí. Madrid, Ayun- Salida: 25 € Salida: 50 € tamiento de Madrid, 1988. Primera edición. 4º mayor. 308 p. Numerosas ilustraciones fo- tográficas con vistas antiguas del barrio y sus 650 Reconquista cristiana-Manuscritos. 657 Metrología. Wal, César. Concordancias calles, planos y vistas aéreas. Cubiertas origi- Crónica de veinte reyes. Burgos, Ayunta- métrico-decimales ó repertorio práctico gene- nales ilustradas. miento, 1991. 4º mayor. 381 p, 1 h. Símil piel ral de reducciones de las medidas y pesas an- editorial. La Crónica de Veinte Reyes está for- tiguas castellanas y de todas las provincias de Salida: 20 € mada por una serie de manuscritos, de autor España... y ajustes de precios por mayor y me- desconocido que narran más de tres siglos de nor. Madrid, Tomás rey, 1870. 4º. XL+875 p, 644 Alpinismo. Rebuffat, Gastón. Mont- la Reconquista; se inicia al comenzar el rei- 4 h. Holandesa época. Blanc. Jardin feerique. S.l, Hachette, 1962. 4º nado de Fruela II, el año 924, y se concluye € cuadrado. 198 p, 5 h. Profusión de ilustracio- con la muerte de Fernando III en 1252. Salida: 40 nes, en su mayoría fotográficas. Tela editorial € con sobrecubierta ilustrada. Salida: 25 658 Bibliografía-Música. República Espa- Salida: 20 € ñola. Ayuntamiento de Madrid. Catálogo de 651 Cervantina-Libros infantiles ilustra- la Biblioteca Musical circulante. Madrid, Artes dos. Cervantes Saavedra, Miguel de. Aventu- Gráficas Municipales, 1934. 4º. 322 p. Cu- 645 Modelismo. Gran enciclopedia del mo- ras de Don Quijote de la Mancha. Adaptación biertas originales, rozado en el lomo. delismo. Figuras metálicas. Madrid, Nueva de Joaquín Aguirre Bellvere. Ilustraciones de Lente, 1987. Primera edición. Folio menor. 76 C. Perellón. Madrid, Edaf, 1981. Folio menor. Salida: 30 € páginas. Numerosas ilustraciones fotográficas. 212 p. Profusamente ilustrado a color. Cartoné Cartoné editorial ilustrado. editorial ilustrado. Edición escasa en comercio. 659 Miniaturas-Navidad-Códices minia- Salida: 20 € Salida: 20 € dos. Miniaturas para la Navidad. Madrid, Ed.

66 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 67

Casariego, 1996. Folio menor. 13 h, profusa- y Fernández González, Florentino. “De mate- 673 Relaciones internacionales de España- mente ilustradas en color. Cartoné editorial ria medica novae hispaniae. Manuscrito de Portugal. Maluquer y Salvador, José. Impre- con sobrecubierta. Las más notables miniatu- Recchi”. Madrid, Doce Calles, 1998. 2 vols. siones de Portugal. Conferencia del Excmo. ras de libros de horas medievales conservados en 4º. I: 557 p. II: 982 p. Ilustraciones. Cartoné Señor D... Pronunciada en la sesión pública en la Britih Library. editorial con sobrecubierta. de 14 de enero de 1916. Madrid, Jaime Ratés- Real Academia de Jurisprudencia y Legisla- Salida: 20 € Salida: 30 € ción, 1916. Primera edición. 4º. 30 p. Cubiertas originales ilustradas con pequeño escudo de la Real Academia. Escaso en comercio. # 660 León-Dialectos populares. Alonso Ga- 666 Romanticismo-Biografía. Fernández- CCPB000909537-3. [La figura de José Malu- rrote, Santiago. El dialecto vulgar leones ha- Guerra, A. Hartzenbusch. Estudio biográfico- quer y Salvador es capital en la historia de la blado en Maragatería y Tierra de Astorga. crítico por.... Madrid, Sáenz de Jubera (Per- protección social en España, apareciendo su Madrid, CSIC, 1947. Folio menor. 350 p. Cu- sonajes Ilustres), s.a. (finales del s. XIX). figura como uno de los doce padres fundadores biertas. Intonso. Primera edición. 8º. 64 p. Láminas. Cubiertas de las Relaciones Laborales en España]. originales. Salida: 20 € Salida: 20 € Salida: 20 €

661 El Greco. Álvarez Lopera, José. El 674 Filosofía-Política española. Besteiro, Greco: Identidad y transformación: Creta. Ita- 667 Biografía-Romanticismo. Valbuena, Julián. Los juicios sintéticos “a priori” desde lia. España. Madrid, Fund. Colección Thyssen- Antonio de. José Zorrilla. Estudio crítico-bio- el punto de vista lógico. Madrid, Ediciones de Bornemisza-Skira, 1999. Folio. 455 p. Extraor- gráfico por... Madrid, Ricardo Fé (Celebrida- La Lectura, 1912. Primera edición. 8º. 68 p, 1 h. dinarias reproducciones fotográficas en color. des Españolas Contemporáneas), 1889. Pri- Cubiertas originales. [Julián Besteiro Fernán- Cubiertas originales. Catalogo exposiciones mera edición. 8º. 40 p. Láminas. Cubiertas dez (1870-1940) fue un catedrático y político antológicas celebradas entre febrero de 1999 originales (con leves deterioros en lomo). madrileño, presidente de las Cortes durante la y enero de 2000 en Madrid (Museo Thyssen- Raro. Segunda República y que también fue presi- Bornemisza), Roma (Palacio de Exposiciones) dente del Partido Socialista Obrero Español y y Atenas (Pinacoteca Nacional). Salida: 20 € de la Unión General de Trabajadores. Tuvo un papel protagonista en la huelga general de Salida: 20 € 1917. Sucedió a Pablo Iglesias como líder del 668 Teatro del s. XIX. León y Domínguez, PSOE y de la UGT a su muerte. Proclamada José M. El ángel del Puig-Cerdá: drama entre la Segunda República, en 1931 se convirtió 662 Señorío de Molina. Herrera Casado, actos y en verso. Cádiz, Imp. de la Rev. Mé- en presidente de las Cortes Constituyentes. Antonio. El Señorío de Molina. Guadalajara, dica, 1865. 8º. 56 p. Cubiertas originales. Pri- Fue el único miembro del consejo que perma- Gráficas Nueva Alcarria, 1980. 4º. 240. Ilus- mera edición. neció en Madrid a la entrada de las fuerzas traciones en b/n, muchas de ellas fotográficas. del bando sublevado en la ciudad durante la Cubiertas ilustradas. Salida: 20 € ofensiva final de la Guerra Civil española. Fa- lleció en 1940, víctima de una infección, en la Salida: 20 € cárcel de Carmona]. 669 Romance-Madrid. Ruiz Bazaga, Ro- sendo. La Puerta del Sol (lo que fue, lo que Salida: 20 € 663 Sigilografía. Menéndez Pidal, Faustino; es, lo que será). Madrid, Impresos Alonso, Gómez Pérez, Elena. Matrices de sellos espa- 1951. 8º. 32 p. Ilustraciones. Cubiertas origi- ñoles (siglos XII al XVI). Madrid, Ministerio nales. 675 Primera Guerra Mundial-Comercio de Cultura, 1987. 4º. 165 p, 1 h. Ilustraciones español. Bergamín, Francisco. Influencia de fotográficas. Cubiertas. Salida: 20 € la guerra actual en nuestro desenvolvimiento económico. Conferencia del Excmo. Señor D... Salida: 20 € Pronunciada en la sesión pública de 8 de 670 Poesía. Duyos Giorgeta, Rafael. Caban- enero de 1916. Madrid, Jaime Ratés-Real Aca- yal. Poesía. Valencia, Vicente Climent Vila, demia de Jurisprudencia y Legislación, 1916. 664 Arte. Pijoán, José. Summa Artis. Historia 1933. 8º alargado. 103 p, 3 h. Cubiertas origi- Primera edición. 4º. 30 p. Cubiertas originales General del Arte [Tomos I a IX]. Madrid, Es- nales. Dedicatoria autógrafa. ilustradas con pequeño escudo de la Real Aca- pasa-Calpe, 1931-1944. 9 vols. en folio menor. demia. # En CCPBE solo 3 ejemplares, Centenares de ilustraciones y láminas en negro Salida: 60 € CCPB000643076-7. [Francisco Bergamín y color. Una de las obras publicadas más im- García (1855-1937) fue un abogado y político portantes dentro de la historia del arte. Tela malagueño, ministro de Instrucción Pública y editorial, rozada. 671 Cuba-Autógrafo. Romero Rubio, Ma- Bellas Artes, de Gobernación, de Hacienda y nuel. Discursos. Con un prólogo de Enrique de Estado durante el reinado de Alfonso XIII]. Salida: 50 € Manera. Habana, Imp. “La Tipografía”, 1895. 4º. 139 p. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa. Salida: 20 €

665 Lote-Andalucía-Burgos. Andalucía. Salida: 20 € Naturaleza y arte. Sevilla, Egmasa, 2005. Fo- 676 Legislación de municipios. Gómez de lio. 334 p. Numerosas ilustraciones en color. la Serna, Javier. Derecho municipal. Confe- Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. 672 Política española del s. XX. Fraga Iri- rencia del Excmo. Señor D... Pronunciada en Junto con: “Andalucía en imágenes”. Málaga, barne, Manuel. Intervenciones con motivo del la sesión pública de 19 de enero de 1916. Ma- Junta de Andalucía, 2004. Folio. 196 p. Pro- debate de investidura del Presidente del Go- drid, Jaime Ratés-Real Academia de Jurispru- fusión de ilustraciones fotográficas en color. bierno 1 de Diciembre de 1982. Madrid, Pu- dencia y Legislación, 1916. Primera edición. Cubiertas originales. Y: “Arte burgalés. Quin- blicaciones de Alianza Popular, 1982. Primera 4º. 29 p. Cubiertas originales ilustradas con cemil años de expresión artística”. Vitoria, He- edición. 4º. 42 p. Cubiertas originales. Raro pequeño escudo de la Real Academia. Raro raclio Fornier, 1976. Folio. 238 p. Numerosas en comercio. en comercio. # CCPB000643077-5. ilustraciones en b/n. Tela editorial con sobre- cubierta ilustrada. Y: Álvarez Peláez, Raquel Salida: 20 € Salida: 20 €

67 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 68

677 Arqueología-Portugal. Ferreira de Al- de Tavara]. S.i. [Madrid, 1609]. 2 h, en folio, Londres en 1849. S.i.t. [1849]. 2 h, en folio, meida, Carlos; Oliveira Jorge, Vitor. A está- impresas por dos caras. impresas por tres caras. tua-menir de Faioes (Chaves). Oporto, Grupo de Estudios Arqueológicos do Porto-Cámara Salida: 30 € Salida: 25 € Municipal de Chaves, 1979. Primera edición. 4º. 24 p. Ilustraciones a toda página. Cubiertas originales. Escaso en comercio. 685 Manuscrito-La Rioja. [Nombramiento 692 Militaria-Barcelona. Regimiento de In- de Alcalde Ordinario de la villa de Uruñuela]. fantería Alcántara nº 58, Barcelona 1913. Le- Salida: 20 € Uruñuela (La Rioja), 1731 (20 de febrero). 3 vallois-París, H. Tourte & M. Petitin, 1913. hojas, (una en papel timbrado) en folio, ma- Folio apaisado. 12 h, ilustradas con fotografías nuscritas por 3 caras. Uruñuela es un pueblo a toda p. Cubiertas originales; y unas cubiertas 678 Guerra de Cuba. Ibáñez Marín, José. riojano que toda su economía gira en torno a mudas montadas sobre las anteriores. Héroes de la Manigua. Sanz Pastor. Santocil- la vid. des. El Batallón de San Quintín. Madrid, Est. Salida: 20 € tip. de “El Correo Militar”, 1895. 4º. 71 p. Lá- Salida: 30 € minas. Cubiertas originales. 693 Toros. García y Gómez, Manuel. Álbum Salida: 20 € 686 Edicto-Cataluña-Funcionarios públi- de El eco taurino. Primera serie. Madrid, Im- cos. [Edicto prohibiendo el nombramiento de prenta de la Bolsa, 1912. Folio menor apai- escribano por otro para ser sustituido en su sado. Sín paginar. Retratos fotográficos con 679 Gibraltar. Bowles, Thomas Gibson. Gi- cargo. Comienza:] Dn. Agustín Lancaster y su biografía. Holandesa, conservando cubierta braltar, un peligro nacional. Madrid, Est. tip. Araciel, caballero de la Gran Cruz de la superior original con lámina montada. “El Trabajo”, 1901. 4º. 35 p. Plano, y láminas Real... Orden Española de Carlos III... Capi- fotográficas. Conserva cubierta anterior. tán General del... Principado de Cataluña... Salida: 35 € S.i.t [Barcelona, 1797]. 2 h, en folio impresas Salida: 20 € por dos caras. 694 Poesía. Villaurrutia, Xavier. Nocturno Salida: 30 € de los ángeles. México, Ediciones el Equili- 680 Manuscrito-Cuba-Esclavitud. [Trama brista, 1987. Folio. 8 h. Cubiertas originales. negrera con testimonio y denuncia de alijos Facsímil México, 1936. de bozales. Habana, 1858. Documento de 5 h, 687 Manuscrito-Galicia. [Expediente pro- en 4º, manuscritas por las 10 caras. Con sello movido a instancias del alcalde de Creciente Salida: 30 € en seco de la “Tenencia de Gobierno de Mar- (Pontevedra) por insubordinación de los nacio- tel”. nales de dicho pueblo]. Creciente, 1838. 3 h, en 4º y 20 h en folio. 695 Láminas-Pintura española. Joyas de Salida: 30 € Blanco y Negro (12 láminas a color con repro- Salida: 30 € ducciones de óleos de varios artistas). S.i.t. (Madrid, Blanco y Negro, segunda mitad del s. 681 Colonias Españolas-Comercio de ul- XX). Folio menor. Carpeta protectora editorial tramar. Primer congreso nacional del Co- 688 Manuscrito-Burgos. [Escritura de re- ilustrada en cartoné. OBRAS: “Humorada” de mercio Español en Ultramar. Barcelona-Ma- novación de censo otorgada por Juan Esteban Cecilio Plá; “Tenis” de Baldrich; “La conquista drid-Sevilla 21-27 de marzo; 1-7 y 10-16 de ante Juan Benito Rodríguez]. Aranda de del tranvía” de Inocencio medina Vera; “De abril de 1923. Conclusiones. Madrid, Gráficas Duero, 1737 (17 de septiembre). 2 h, en folio, vuelta del mercado” de Fernando Alberti; “Za- Reunidas, 1923. Folio menor. 130 p, 1 h. Cu- manuscritas; la 1ª con timbre(1737). patero de viejo” de Francisco de Sancha; “Fin biertas originales. Escaso en comercio. de temporada San Sebastián” de Juan Martínez Salida: 25 € Abades; “La flor del almendro” de Alfredo Salida: 20 € Souto; “Distracciones infantiles” de José Loy- gorri; “Durante la fiesta” de Adolfo Lozano Si- 689 Manuscrito-Mayorazgos-Alcalá de dro; “En la feria” de Ángel Díaz Huertas; “Bajo 682 Bula de la Santa Cruzada. Sumario de Henares. [Documento relativo a la posesión el cielo andaluz” de Ángel Díaz Huertas; “La las facultades, indulgencia y gracias que... y goce de los bienes de los mayorazgos que cupletista de moda” de Narciso Méndez Bringa. Pío IX... se dignó conceder por la bula de la fundaron D. Diego de Villegas y Dª Violante Santa Cruzada a todos los fieles que estando de Guzmán]. Alcalá de Henares, 1692 (9 de Salida: 20 € en... España, le tomaren dando limosna por junio). 2 h, en folio, manuscritas: la primera Nos tasada. Madrid, Imp. de la Santa Cruzada, en papel timbrado. 1865. 1 h (40x30,5 cm), impresa por una cara. 696 Bula de la Santa Cruzada. Estremera Viñetas. Salida: 25 € y Sanz, Pedro. Tesoro de las gracias é indul- gencias de la bula de la Santa Cruzada, se- Salida: 30 € guido de la esplicación de los ayunos y absti- 690 Inquisición-Mallorca. [Edicto para li- nencias. Madrid, Eusebio Aguado, 1866. 8º mitar la jurisdicción de los familiares del menor. 84 p. 683 Manuscrito-Comercio de ultramar. Santo Oficio para limitar abusos]. S.i.t. [San [Copia de solicitud de certificaciones de re- Ildefonso, 1763]. Folio. 2 h, en folio, impresas Salida: 30 € gistro y embarque de Varias partidas de la por las cuatro caras. bombarda Nuestra Señora de las Nieves]. S.l., s.a. [fin s. XVIII]. 1 h, en folio manuscrita por Salida: 30 € 697 Teatro español-Impreso en el s. XIX- 2 caras. Romanticismo. Vega, Ventura de la. Marce- lino el tapicero. Drama en tres actos, arre- Salida: 30 € 691 Comercio de esclavos. [Manifiesto con- glado al teatro español por D. Ventura de la tra la esclavitud. Comienza.] A los soberanos Vega. Madrid, Imprenta de Yenes, 1841. Pri- y a aquellos que... constituidos en autoridad mera edición. 8º. 55 p. Marca tipográfica en 684 Pleitos entre nobles. [Memorial del en las naciones de Europa... De la asamblea portada con iniciales M. D.(Manuel Delgado, Conde de Alba al Rey sobre el pleito de suce- anual de la sociedad religiosa de los amigos editor) y ornamentos tipográficos. Cosido sión entre d. Enrique Enríquez y el Marqués de la Gran Bretaña e Irlanda, celebrada en pero sin encuadernar. Escaso en comercio.

68 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 69

# CCPB 000322906-8. [Ventura de la Vega (1807-1865) fue un escritor y dramaturgo his- panoamericano que tuvo su consagración en España. Conservador desde 1836, llegó a ser profesor de Isabel II y director del Teatro Es- pañol en 1847, así como académico de la Real Academia Española en 1842].

Salida: 25 €

698 Comedias-Romanticismo-Impreso en el s. XIX. Gil y Baus, Isidoro; Scribe, Augustin Eugène. Una cadena. Comedia en cinco actos y en prosa escrita en francés por Mr. Scribe, y traducida al castellano por Don Isidoro Gil. Madrid, Imprenta de Yenes, 1842. Primera edi- ción de la traducción. 8º. 95 p. Marca tipográ- fica en portada con iniciales M. D.(Manuel Del- gado, editor) y ornamentos tipográficos. Cosido pero sin encuadernar. Raro en comercio. # En CCPB solo 3 ejemplares, CCPB000323502-5. [Augustin Eugène Scribe (1791-1861) fue uno de los autores dramáticos franceses más prolí- ficos de la historia y uno de los libretistas más fecundos. Muy conocido también fuera de su país y especialmente en España, donde sus tí- tulos fueron muy traducidos y adaptados, entre otros, por Ventura de la Vega, Isidoro Gil, Ma- riano José de Larra, etc. Su fama fue tal que el 697 698 autor teatral y novelista Luis Martínez Eguílaz y Eguílaz firmaba en ocasiones con el seudó- nimo El licenciado Escribe, en alusión a este autor francés].

Salida: 25 €

699 Teatro épico-Siglo XVIII. Igual, Manuel Andrés.. Sueños hay que lecciones son ó efectos del desengaño. Drama alegórico en cinco actos refundido por D. M. A. Igual. Valencia, Ilde- fonso Monpié, 1817. Primera edición. 4º. 26 p. Rasgado en última hoja pero sin pérdidas. Cosido pero sin encuadernar. Raro en comercio. # En CCPB solo 2 ejemplares, CCPB000657096-8.

Salida: 30 €

700 Tragedia histórica-Siglo XVIII. Martí- nez Abello, María. La Estuarda. Tragedia en quatro actos, compuesta por Doña... Barcelona, Francisco Suria y Burgada, s.a. (finales del s. XVIII). Primera edición. 4º. 32 p. sin numerar. Taladro de polilla en algunas hojas. Cosido pero sin encuadernar. Raro en comercio. # En CCPB solo 3 ejemplares, CCPB000323445-2. [Mar- 699 700 tínez Abelló, María, dramaturga y poetisa es- pañola. Debió de gozar de un cierto prestigio como poetisa, al menos en su ámbito cultural 701 Guardia Civil-Almanaques. Almanaque cisco Leesdael, 1732. [144]. 4º menor. 39 p. más cercano, pero en la actualidad no se con- del guardia civil para 1944. Madrid, Samarán, Portada orlada. Tela s. XIX, con tejuelo. serva ningún poema que pueda ser atribuido 1944. 8º. 62 p. Cubiertas originales ilustradas. € con certeza a su pluma. En cambio, en algunos Salida: 50 repertorios y catálogos dramáticos se hace men- Salida: 30 € ción de una de las obras teatrales que la hicieron 703 Puerto Rico. Lara y Cárdenas, Manuel célebre como dramaturga. Se trata de la pieza de. Discurso que pronunció el día dos de enero titulada La Estuarda. No hay noticia de la fecha 702 Veterinaria-Siglo XVIII. Moraleda, Jo- de 1861, al abrirse la Real Audiencia Chanci- de impresión, ni tampoco de la del estreno de seph Andrés. Consulta contra la que hizo Fran- llería de Puerto-Rico, su regente. Puerto Rico, esta obra, aunque parece ser que fue llevada a cisco García Cabero, maestro en el Arte de He- Imprenta de Acosta, 1861. [276]. 8º. 19 p, 20 las tablas y que cosechó un cierto éxito durante rrador y Albeytería, y Bachiller en Medicina estados (varios de ellos plegados). Cubiertas los primeros días de su representación]. en... Madrid. Sobre la curación de una Lupia de protección de fortuna. Carnosa, que dice ser y haver curado en dicha Salida: 30 € Corte. Sevilla, en la imp. de la viuda de Fran- Salida: 20 €

69 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 70

704 Masonería. Tusquets, J. La francmaso- acto de recibir la investidura de Doctor en 719 Revolución Francesa. Furet, François; nería, crimen de lesa patria. S.l., Ediciones farmacia. Madrid, M. Minuesa, 1861. Folio. Richet, Denis. La Révolution Française. París, Antisectarias, 1936. 8º mayor. 52 p. Cubiertas. 16 p. Cubiertas originales. Examen compara- Hachette, 1979. 8º. 544 p. Cubiertas originales. tivo de los ópios exóticos é indígenas, expo- Holandesa puntas, con nervios y hierros dora- Salida: 20 € niendo los medios mas conducentes para pro- dos. pagar el cultivo, y asegurar la preferencia del nuestro en el comercio. Salida: 20 € 705 Monarquía española. Fernández de Lara, Carmen. Lo que vi en Fontainebleau. Salida: 25 € Madrid, Graf. Carrozas, 1933. 8º. 87 p. Lámi- 720 Huelgas-Madrid. Díaz Cardiel, Víctor; nas fotográficas. Cubiertas originales. Primera Pla, Juan Francisco; y otros. Madrid en edición. 712 Economía-Derecho. Instrucción for- huelga: enero 1976. Madrid, Ayuso, 1976. Pri- mada por la Dirección de la Caja General de mera edición. 8º. 221 p. Cubiertas originales € Salida: 20 Depósitos, para el régimen de las oficinas en- ilustradas. cargadas del recibo y devolución de los mis- € mos. Madrid, Imprenta Nacional, 1861. Folio. Salida: 20 706 Propiedades y bienes-Cristianismo. 31 p. Cubiertas provisionales de época. Yanguas y Messía, José de. Concepto cristiano de la propiedad. Conferencia del Señor D. José 721 Literatura española del s. XX. Olmet, Salida: 30 € de Yanguas y Messía. Pronunciada en la sesión Luis Antón del. Misa negra. Documentos vivos pública de 24 de marzo de 1916. Madrid, Jaime de crimen y lujuria. Madrid, Renacimiento, Ratés-Real Academia de Jurisprudencia y Le- 1920. Primera edición. 8º. 301 p. Encuader- gislación, 1916. Primera edición. 4º. 28 p. Cu- 713 Impreso en el s. XVIII-México. [Im- nación holandesa en tela con tipos y ruedas biertas originales ilustradas con escudo de la preso de certificado dado por Juan Vicente de doradas. Escaso en comercio. [Luis Antón del Real Academia. Escaso en comercio. [José Ma- Güemes Pacheco de Padilla... Conde de Re- Olmet (1866-1923) fue un dramaturgo, perio- ría Yanguas y Messía (1890-1974) fue un ju- villagigedo]. S.i.t. [s. XVIII]. 1 h, en folio im- dista, político y escritor bilbaíno. El 1 de abril rista, diplomático y político español, experto presa por una cara y con escudo heráldico gra- de 1914, siendo diputado por Padrón fundó en Derecho Internacional. Fue miembro de di- bado. Sin datos ni texto manuscrito. El Parlamentario. En 1923 fue asesinado a versas organizaciones de Derecho Internacio- quemarropa, mientras presentaba una de sus nal, como la Academia de Derecho Interna- Salida: 35 € obras en el madrileño Teatro Eslava. El autor cional de La Haya. Monárquico y europeísta, del asesinato fue su socio y colega, el también fue diputado a Cortes, ministro de Estado, pre- escritor Alfonso Vidal y Planas; y la causa se sidente de la Asamblea Nacional Consultiva, 714 Política española. Prieto, Indalecio. cree que fue un asunto de amoríos]. embajador de España ante la Santa Sede]. Cartas a un escultor. Pequeños detalles de grandes sucesos. Buenos Aires, Losada, 1961. Salida: 20 € Salida: 20 € 4º menor. 110 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 € 722 Literatura española-Biografía-Premio 707 Esgrima. Rodrigues de Carvalho, The- Nobel. Montero Alonso, José. Jacinto Bena- otonio. Tratado completo do jogo de florete. vente. Su vida y su teatro. Madrid, Sucesores Lisboa, Impressao Regia, 1804. 4º. 105 p. Lá- 715 Política. Bakunin, M. Federalismo, so- de Rivadeneyra, 1967. Primera edición. 4º me- minas plegadas, facsimiladas en papel de cialismo y antiteologismo. Madrid, Aguilera, nor. 349 p. Cubiertas originales ilustradas. época. Cubiertas provisionales de época. 1977. 8º. 162 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € Salida: 40 € Salida: 20 € 723 Hebraica. Molho, Michael. Usos y cos- 708 Economía-España. Etude sur la crise 716 Galicia-Etnología. Rodríguez López, tumbres de los sefardíes de Salónica. Madrid- monetaire et commerciale de l’Espagne par Jesús. Supersticiones de Galicia y preocupa- Barcelona, CSIC, Instituto Arias Montano, un negociant de Madrid. Madrid, M. Tello, ciones vulgares. Lugo, Celta (Madrid, Florez), 1950. 4º menor. 341 p. Láminas. Música no- 1865. Folio menor. 74 p. Cubiertas originales. s.a (1948). 8º. 297 p, 3 h. Cubierta anterior. tada. Cubiertas originales. Holandesa con nervios y hierros dorados. Edi- Salida: 30 € Salida: 20 € ción con prólogo de R. Otero Pedrayo.

Salida: 20 € 709 Aduanas-Rentas. Memoria sobre el es- 724 Historia de Madrid. Juliá, Santos; Rin- tado de la renta de aduanas en 1860, redac- grose, David; Segura, Cristina. Madrid. His- tada por la Dirección General de la misma. toria de una capital. Madrid, Alianza Editorial, Madrid, Imprenta Nacional, 1861. Folio. 51 p. 717 Códices miniados. Viñayo, Antonio; 1995. Primera edición. 8º. 630 p. Láminas. Cubiertas originales. Fernández, Etelvina. Abecedario-bestiario de Cubiertas originales ilustradas. los códices de Santo Martino. León, Isidoriana Salida: 25 € Ed, 1985. 8º. 96 p, y XCII láminas en color. Salida: 20 € Tela editorial con sobrecubierta; estuche.

710 Vanguardias. Korsi, Demetrio y Agui- Salida: 20 € 725 Cervantina. Basave Fernández del Valle, lera, Fito. El Dr. Llorent (anecdotario del “Ca- Agustín. Filosofía del Quijote (Un estudio de ruso de la palabra hablada”). S.l, Benedetti, antropología axiológica). México, Espasa- 1935. 4º. 30 p. Cubiertas originales. 718 Historia-Hungría. Severini, János. Calpe, 1968. 8º. 276 p. Cubiertas caseras. Conspectus historiae hungaricae a prima gen- Salida: 30 € tis origine ad memoriam nostram perductae. Salida: 20 € Pars prior.. Leipzig, apud Vilhelmum Gottlob Sommerum, 1769. 8º. 7 h, 94 p. Cartoné época. 711 Drogas. Chicote y González, Juan. Me- 726 Generación del 98. Baroja, Pío. La ju- moria leída por el licenciado... en el solemne Salida: 30 € ventud perdida. Las noches del Buen Retiro.

70 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 71

Buenos Aires, Espasa-Calpe, 1952. 8º. 209 p. 1920]. 8º. 315 p, 1 h. Cubierta la anterior (ilus- 736 Marruecos Español. Ruiz Albéniz, Cubiertas originales. trada), desprendida. Víctor. España en el Rif. Estudios del indí- gena y del país. Nuestra actuación de doce Salida: 20 € Salida: 30 € años. La Guerra del Veintiuno. Madrid, Bi- blioteca Hispania, s.a. [1921]. 8º. 306 p. Ho- landesa época, con tejuelo, y nervios. Primera 727 Literatura catalana. Pla, José. Viaje en 733 Historia de España. Saavedra Faxardo, edición. autobús. Barcelona, Destino, 1948. 8º. 221 p, Diego. Corona gothica castellana y austriaca 1 h. Tela editorial con estampaciones doradas políticamente ilustrada. Madrid, por Andrés Salida: 25 € y adornos en seco en plano anterior. [Josep García de la Iglesia, 1658. 4º. 10 h,556 p, 18 h. Pla i Casadevall (1897-1981), fue un escritor Pergamino época. Algunos cuadernillos os- y periodista español. Su original y extensa tensiblemente tostados. # Palau 283498. 737 Magreb. Morote, Luis. La conquista obra literaria, fue esencial en la modernización del Mogreb. Valencia, F. Semperes y Compa- de la lengua catalana y en la divulgación de Salida: 20 € ñía. 237 p, 1 h. Cubiertas originales. las costumbres y tradiciones loca- Tela época, con planchas coloreadas les, unido al hecho de seguir en los planos. Primera edición. siendo el autor más leído de la li- teratura en catalán, le ha consa- Salida: 20 € grado como el prosista más im- portante de la literatura catalana contemporánea]. 738 América. Chateaubriand, F. de. Voyage en Amérique par... pré- € Salida: 20 cédé d’un extrait de mémoires in- édits sur Chateaubriand, publié par C. A. Sainte-Beuve. París, Michel 728 Farmacia. Dusart, L. Inves- Lévy Frères, 1870. 8º. 2 h, XVI+303 tigaciones experimentales acerca p. Cubiertas originales. Tela mo- de la acción fisiológica y terapéu- tica del fosfato de cal. París, (Imp. derna con tejuelo. Berger-Navault), 1887. 8º. 246 p. € Cubiertas originales. Salida: 25

Salida: 20 € 739 Poesía. Núñez de Arce, Gas- par. Gritos del combate. Poesías. 729 Política española del s. XX- Madrid, Fernando Fe, 1880. 8º. Primo de Rivera. Cortes Cava- XXXI+256 p. Retrato . Holandesa nillas, Julián. La dictadura y el época. dictador. Rasgos históricos, polí- ticos y psicológicos. Madrid, Ve- Salida: 30 € lasco, 1929. 4º. 355 p. Cubiertas originales. Primera edición. 740 Bibliografía. Sempere y Gua- Salida: 20 € rinos, Juan. Ensayo de una biblio- teca española de los mejores escri- tores del reynado de Carlos III. 730 Clásicos de la literatura. Tomo II. Madrid, Imprenta Real, Rostand, Edmundo. Cyrano de 1785. 8º. XX+250 p. Holandesa Bergerac. México, Compañía Ge- época. neral de Ediciones, 1951. 8º. 242 páginas, 3 h. Edición de 3000 Salida: 40 € ejemplares. Encuadernación ho- landesa en piel y tela con nervios; tipos, hilos y ruedas doradas. Edi- 741 Folletines. Eleme. Toullot (il.). ción muy escasa en comercio. 733 Trinket: aventuras de un botones. Barcelona, Costa, 1920. 16 números correla- Salida: 20 € 734 Marruecos-Etnografía. Koller, Ange. tivos (1 a 16; publicación completa), en un Essai sur l’esprit du berbère marocain. 1er vol. en 8º; 16 p, por nº. Cada número con su Prix Maréchal Lyautey 4 mai 1948. Préface 731 Literatura francesa-Siglo XX. Sartre, de Serge Barrault... Deuxièmeème édition re- cubiertas originales en color. Tela moderna Jean-Paul. Los caminos de la Libertad. Buenos vue et augmentée. Friburgo, Editions Francis- con tejuelo. Aires, Losada, 1954. 3 vols en 4º menor. I: caines, 1949. 8º. 604 p. Retrato y mapa ple- € “La edad de la razón”; 339 p, 1 h. II: “El apla- gado. Cubiertas. Piel moderna. Salida: 25 zamiento”; 387 p, 1 h. III: “La muerte en el alma”; 319 p, 1 h. Cubiertas originales ilus- Salida: 20 € tradas. 742 Pintura española-Literatura española del s. XX-Ensayo. Sender, Ramón J. Ver o no Salida: 30 € 735 Guerra de África-Militaria. Estado ver (Reflexiones sobre la pintura española). Mayor Central del Ejército. Enseñanzas de la Madrid, Heliodoro, 1980. Primera edición. 8º. Campaña del Rif en 1909. Madrid, Depósito 258 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilus- 732 Galicia. Estévez Ortega, E. El alma de de la Guerra, 1911. 8º. 320 p. Piel editorial. tradas. Galicia... Ilustraciones de Bujados, Castelao, Fresno... Madrid, Ed. Mundo Latino, s.a. [ca. Salida: 25 € Salida: 20 €

71 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 72

743 Banca. Martínez Cerezo, A. Diccionario Tela editorial con estampaciones doradas; es- 758 Política española del s. XX-Diplomacia de banca. Madrid, Pirámide, 1975. Primera tuche protector en tela y cartoné ilustrado. española. Garrigues y Díaz-Cañabate, Anto- edición. 8º. 206 p. Guaflex editorial. nio. Diálogos conmigo mismo. Un testimonio Salida: 20 € de quien ha sido sucesivamente director ge- Salida: 20 € neral con la República (1931), embajador con Franco (1962) y ministro de la Monarquía 751 Galicia-Ilustradores. Varios. Castelao (1975). Barcelona, Planeta, 1978. Primera edi- 744 Marruecos. Díaz de Villegas (Coman- 1886-1950. Madrid, Ministerio de Cultura, ción. 4º. 216 p. Numerosas ilustraciones foto- dante); Sánchez Pérez (Capitán). Lecciones 1986. 4º alargado. 247+15 p. Ilustraciones. gráficas. Cartoné editorial con sobrecubierta de la experiencia (enseñanzas de las Campa- Cubiertas originales. ilustrada. ñas de Marruecos). La acción decisiva contra € Abb-el-Krim. Información biográfica sobre Salida: 20 Salida: 20 € Marruecos. Toledo, Sebastián Rodríguez, 1930. 8º. XIII+141 p, 147 p, XXI, 8 h de anun- cios. 2 láminas y plano a doble página. Colec- 752 Historia de España-Noticias históricas 759 Batalla de Trafalgar-Batallas navales. ción Bibliográfica Militar, Tomo XXVIII. Piel y sucesos. Bobillo de la Peña, Francisco Javier. Adkins, Roy. Trafalgar. Barcelona, Altaya moderna. El BOE hace historia. De la gaceta impresa (Memorias de Guerra), 2008. 4º. 413 p. Lá- al BOE digital (1661-2008). Madrid, Boletín minas. Cartoné editorial ilustrado. Edición Oficial del Estado, 2008. Primera edición. 4º Salida: 25 € muy escasa en comercio. mayor. 422 p. Numerosas ilustraciones foto- gráficas y facsímiles de impresos antiguos. Salida: 20 € Tela editorial con tipos plateados (con cerco 745 Memorias-Política española del s. XIX. de humedad antigua en plano anterior) y so- Romanones, Conde de. Notas de una vida brecubierta ilustrada. Escaso en comercio. (1868-1912). Madrid, Aguilar, 1934. 4º. 326 p. 760 Literatura de aventuras-Literatura inglesa-Premio Nobel. Kipling, Rudyard. Ca- Cubiertas. Pasta española moderna, con tejuelo Salida: 20 € y nervios. pitanes intrépidos. Valladolid-Valencia, Edi- val-Alfredo Ortells, 1976. 4º. 188 p, 1 h. Lá- Salida: 20 € minas ilustradas a color. Símil piel editorial 753 Diplomacia. Fuentes, Jorge. Ensayos con estampaciones doradas. [Joseph Rudyard diplomáticos. Diálogo Norte-Sur, la Liga Kipling (1865-1936) fue un escritor y poeta Árabe, Europa Oriental. Madrid, Of. de In- británico. Autor de relatos, cuentos infantiles, 746 Gibraltar. Ibáñez de Ibero, Carlos. El formación Diplomática, 1987. 4º mayor. 2 h, Mediterráneo y la cuestión de Gibraltar. San novelas y poesía. Se le recuerda por sus relatos 150 p, 3 h, 61 p, 6 h, 141 p. Holandesa con y poemas sobre los soldados británicos en la Sebastián, Editorial Española, 1939. 4º. 332 p. nervios. Dedicatoria autógrafa. India y la defensa del imperialismo occidental, Cubiertas originales. Pasta española moderna, así como por sus cuentos infantiles. Algunas con tejuelo y nervios. Primera edición. Salida: 20 € de sus obras más populares son la colección de relatos The Jungle Book (El libro de la Salida: 20 € selva), la novela de espionaje Kim, o la pre- 754 Vistas-Europa-Fotografía. Morris, Jan. sente obra]. Over Europe. San Francisco, Fog City Press, 747 Muebles antiguos-España. 2001. Primera edición. Folio cuadrado. 256 p. Feduchi, Salida: 20 € Luis. El mueble español. Barcelona, Ediciones Numerosas láminas fotográficas a color y a Polígrafa, 1969. Primera edición. 4º mayor toda página de poblaciones, ciudades y paisa- jes europeos. Cartoné editorial ilustrado con cuadrado. 313 p. Numerosas ilustraciones, mu- 761 Libros ilustrados-Evangelio. Carbonell chas a toda página. Tela editorial. sobrecubierta ilustrada. Muy escaso en comer- cio español. Soler, Antonio. El Evangelio en dibujos. Bar- celona, Editorial Roma, 1961. Primera edición. Salida: 20 € Salida: 20 € 4º. 51 p, 1 h. Prácticamente todo láminas ilus- tradas a dos tintas. Cartoné editorial ilustrado.

748 Muebles antiguos-España. Feduchi, Salida: 20 € Luis. Estilos del mueble español. Barcelona, 755 Heráldica-Cádiz. Delgado y Orellana, Editorial Abantos, 1969. Primera edición. 4º José Antonio. Heráldica municipal de la pro- vincia de Cádiz. Cádiz, Instituto de Estudios mayor cuadrado. 388 p. Numerosas ilustra- 762 Cine español-Guionistas de cine. Riam- ciones, muchas a toda página. Tela editorial. Gaditanos, 1969. 4º. 8 h, 340 p. Láminas con escudos a todo color. Cartoné editorial. bau, Esteve; Torreiro, Casimiro. Guionistas Muy escaso en comercio. en el cine español. Quimeras, picarescas y Salida: 20 € pluriempleo. Madrid, Filmoteca Española, Salida: 25 € 1998. Primera edición. 4º. 595 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. 756 Historia de España-Dinastía de los Escaso en comercio español. 749 Generación del 27. Varios. La Genera- Trastámaras. Valera, Diego de. Crónica de ción del 27. ¿Aquel momento ya es una le- los Reyes Católicos. Edición y estudio por Salida: 20 € yenda?. Edición de Andrés Soria Olmedo. Ma- Juan de M. Carriazo. Madrid, Junta para Am- drid, Residencia de Estudiantes, 2009. Primera pliación de Estudios (José Molina), 1927. 4º. edición. 4º mayor. 290 p. Numerosas ilustra- CLIV+314 p. Cubiertas originales. 763 Memorias-Pintura española. Avia, ciones fotográficas y láminas. Cubiertas ori- Amalia. De puertas adentro. Memorias. Ma- ginales ilustradas. Salida: 35 € drid, Taurus, 2004. Primera edición española. 4º. 390 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas Salida: 20 € originales ilustradas. Escaso en comercio. 757 Filología-Edad Media. Castro, Américo. [Amalia Avia Peña (1930-2011) fue una pin- Glosarios latino-españoles de la Edad Media. tora figurativa española. En 2004 publica sus 750 Arte celta-Arqueología. Varios. L’art Madrid, Centro de Estudios Históricos, 1936. memorias De puertas adentro, con notable dans le monde: Les celtes et les germains alè- 4º. LXXXVII+378 p. Cubiertas. éxito en el mundo del arte]. poque painne. París, Albin Michel, 1965. 4º. 263 p. Ilustraciones y láminas a color montadas. Salida: 30 € Salida: 20 €

72 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 73

764 Literatura española del s. XX-Madrid. 771 Cáceres-Monasterios. García, Sebastián 778 Facsímil-Navegación. Cortés, Martín. Fernán-Gómez, Fernando. La Puerta del Sol. (fr.), Trenado, Felipe (fr.). Guadalupe: historia, Breve compendio de la sphera y de la arte de Madrid, Espasa Calpe, 1995. 4º. 267 p. Car- devoción y arte. Sevilla, Ed. Católica Espa- navegar. Valencia, Vicent García, 1996. Folio. toné editorial con estampaciones plateadas y ñola, 1978. 4º. 601 p, 3 h. Ilustraciones y lá- XCV f. Ilustraciones, algunas móviles. Per- sobrecubierta ilustrada. minas fotográficas en color. Cubiertas origi- gamino editorial. Facsímil de la edición de nales. Sevilla, 1551. Tirada numerada con certifica- Salida: 20 € ción notarial. Salida: 20 € Salida: 65 € 765 Bibliografía-Publicaciones periódicas. Catálogo de publicaciones periódicas. Madrid, 772 Epistolario. Aldana, Francisco de; Fer- Ateneo de Madrid, 1995. Primera edición. 4º. nández de Andrana, Andrés y Quevedo, Fran- 779 Facsímil-Incunable. Torquemada, Juan XVI+492 p, 2 h. Láminas e ilustraciones. Cu- cisco de. Tres epístolas castellanas. Francisco de. Meditationes. Valencia, Vicent García, biertas originales. de Aldana, Andrés Fernández de Andrana y 1998. Folio. Sin paginar. Ilustraciones e ini- Francisco de Quevedo. Madrid, Tuner, 2001. ciales en colores. Texto en letra gótica. Perga- Salida: 20 € 4º. 51 p. Cartoné editorial con sobrecubiertas. mino editorial. Tirada numerada con certifi- Intonso. cación notarial. Facsímil de la edición original, Roma 1467. 766 Erótica. Domingo, Javier. El desnudo Salida: 30 € seductor. Cien años de erotismo grafico en Salida: 50 € España. Madrid, Arnao, 1988. 4º mayor. 151 p. Ilustraciones en negro y color. Cartoné editorial 773 Órdenes militares. Martín, José Luis. con sobrecubierta ilustrada. Junto con: Orígenes de la Orden Militar de Santiago 780 Facsímil-Literatura-Clásicos griegos. “Amour et sexualite”. Madrid, Altamira, 1980. (1170-1195). Barcelona, C.S.I.C, 1974. 4º. Los doce trabajos de Hércules. Valencia, Vi- Folio. 336 p. Profusión de ilustraciones. Gua- XXXV+539 p, 2 planos plegados. Cubiertas cent García, 1995. 4º mayor. Sin paginar. Ilus- flex editorial. originales. traciones. Pergamino editorial. Facsímil de la € € edición incunable de Zamora, 1583. Tirada Salida: 20 Salida: 20 numerada con certificación notarial.

Salida: 50 € 767 Bibliografía-Teatro. Barrera y Leirado, 774 Psicología. Ingenieros, José. Histeria y Alberto de la. Catálogo bibliográfico y bio- sugestión (estudios de Psicología Clínica). gráfico del teatro antiguo español, desde sus Valencia, F. Sempere, s.a. [fin s. XIX]. 8º. 371 781 Facsímil-Medicina. Valverde de Ha- orígenes hasta mediados del siglo XVIII. Ma- páginas. Holandesa, con tejuelo, nervios y hie- musco, Joan de. Historia de la composición drid, Rivadeneyra, 1860. 4º mayor. XIII+ rros dorados. del cuerpo humano. Valencia, Vicent García, 722 p; faltan las dos primeras y la última h. 1997. Folio menor. 106 f. Ilustraciones. Per- Tela época, con hierros en seco en los planos. Salida: 25 € gamino editorial; estuche. Facsímil de la edi- ción de Roma, 1556. Tirada numerada con Salida: 20 € certificación notarial. 775 Literatura Siglo de Oro-Biblioteca de Autores Españoles. Quevedo Villegas, Fran- € 768 Militaria-Flandes español. Van der Es- cisco. Biblioteca de autores españoles desde Salida: 50 sen, León. El Ejército Español en Flandes. la formación del lenguaje hasta nuestros días. Cáceres, Fund. Academia Europea de Yuste, Obras de Don Francisco de Quevedo Villegas. 2008. 4º. 438 p. Ilustraciones. Cartoné editorial Poesías. Colección ordenada y corregida por 782 Facsímil-Incunable-Cronología. Com- ilustrado. Don Florencio Janer. Tomo tercero. Madrid, post et kalendrier des bergeres. Valencia, Vi- Atlas, 1953. 4º. XXIII+599 p. Lámina. Pasta cent García, 1999. Folio. Sin paginar. Ilustra- Salida: 20 € española con tejuelo. Tipos e hilos dorados y ciones en el texto. Pergamino editorial. Tirada en seco. numerada con certificación notarial. Facsímil de la edición original, París, Guy Marchant, 769 Comuneros. Martínez Gil, Fernando (co- Salida: 20 € 1499. ordinador). En torno a las Comunidades de: € actas del congreso internacional. Poder, con- Salida: 50 flicto y revuelta en la España de Carlos I. 776 Facsímil-Incunable castellano. Capua, Cuenca, Ed. de la Universidad de castilla-La Juan de. Empleario contra los engaños y peli- Mancha, 2002. 4º. 565 p. Cartoné editorial con gros del mundo. Valencia, Artes Gráficas Vi- 783 Juegos Olímpicos-Historia. Varios. Jue- sobrecubierta. Con las 19 de las ponencias que cent, 1996. Folio menor. Sín paginar. Ilustra- gos Olímpicos. La larga marcha. Madrid, El fueron presentadas al Congreso Internacional. ciones. Pergamino editorial. Estuche. Facsímil País, s.a. (1988). Primera edición. 4º mayor. de Zaragoza 1493. Tirada numerada con cer- 112 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. Salida: 20 € tificación notarial. Cartoné casero.

Salida: 50 € Salida: 20 € 770 Biografía-Descubrimientos. Vidart, Luis. Vasco da Gama y sus descubrimientos geográficos. El descubrimiento de la India. 777 Facsímil-Incunable castellano. Boc- 784 Cervantina-Libros infantiles ilustra- La partida de Vasco da Gama para el descu- caccio, Giovanni. De las claras, excelentes y dos. Cervantes Saavedra, Miguel de. Don Qui- brimiento de la India. El descubrimiento de más famosas damas [De las mujeres ilustres jote de la Mancha. Ilustraciones de Fernando Oceanía por los portugueses. Madrid, Im- en romance]. Valencia, Artes Gráficas Vicent, Sáez. Madrid, Susaeta, 1975. Folio menor. 142 prenta del Cuerpo de Artillería, 1896. 4 folletos 1994. Folio menor. CIX f. Ilustraciones. Per- páginas, 3 h. Profusamente ilustrado a color. en 1 vol. en 4º. 22 p; 16 p; 16 p; 64 p. Holan- gamino editorial. Estuche. Facsímil de Zara- Cartoné editorial ilustrado (con pequeña pér- desa tela con puntas y tejuelo. Dedicatoria au- goza 1494. Tirada numerada con certificación dida en parte inferior del lomo). Edición escasa tógrafa en el primer y último folleto. notarial. en comercio.

Salida: 20 € Salida: 50 € Salida: 20 €

73 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 74

785 Pueblos de Madrid. Vázquez, Armando. ción. Folio menor. 267 p. Profusamente ilus- 799 Madrid-Arte. Varios. Imagen de Madrid Del Tajo a Somosierra o el otro Madrid de trado con fotografías de calidad y muchas a en la pintura: álbum de cuarenta y dos pintu- los pueblos. Madrid, Cámara de Comercio e toda página. Tela editorial. Muy escaso en co- ras de vistas y monumentos de Madrid. Ma- Industria, 1996. Primera edición. 4º mayor. mercio español. drid, Ayuntamiento, 1998. Folio. 30 p, y 42 184 p. Numerosas ilustraciones fotográficas a láminas en color. Tela editorial estampada. color con vistas de los pueblos madrileños. Salida: 20 € Cartoné editorial ilustrado. Tirada de 2000 Salida: 30 € ejemplares. 793 Iberoamérica-Publicaciones periódi- Salida: 20 € cas. Varios. Iberoamérica. Número especial y 800 Códices miniados-Edad Media-Bur- extraordinario: España Universal. Año 1992. gos. Menéndez Pidal de Navascues, Faustino. Madrid, Iberoamérica, 1992. Primera edición. Caballería medieval burgalesa. El libro de la 786 Leonardo da Vinci-Ingeniería. Taddei, Folio menor. 484 p. Profusamente ilustrada cofradía de Santiago. Madrid, Universidades Mario. Atlas ilustrado de los robots de Leo- con fotografías a color. Cartoné editorial ilus- de Cádiz y Burgos, 1996. Folio. 222 p. Cu- nardo da Vinci. La mecánica y los nuevos au- trada. Escasa en comercio. biertas originales. Con la reproducción foto- tómatas encontrados en los códices. Madrid, gráfica (en color del códice). Susaeta, s.a. (primera década del s. XXI). Pri- Salida: 20 € mera edición española. 4º mayor. 258 p. Nu- Salida: 20 € merosas ilustraciones fotográficas a color. Car- toné editorial ilustrado. Escaso en comercio. 794 Pintura española-Expresionismo. Va- rios. José Lucas. El retablo de la lujuria. Mur- 801 Escultura sepulcral-Galicia. García G- Salida: 20 € cia, Ayuntamiento de Murcia, 1999. Primera Ledo, Xosé Antón. As imaxes xacentes da ei- edición. Folio. Unas 80 páginas sin numerar. rexa de San Francisco de Betanzos. Betanzos, Numerosas láminas a toda página y algunas a Concello de Betanzos, 1983. Folio. 51 p, 2 h. 787 Gastronomía-Madrid. Martín Iniesta, doble página con al obra del artista. Cartoné Ilustrado con dibujos de los féretros escultó- Fernando. Antología de la gastronomía ma- editorial con sobrecubierta. ricos. Cubiertas originales. Muy raro en co- drileña. Ávila, Libros para Europa, 1994. Pri- mercio. mera edición. Folio menor. 219 p. Ilustraciones Salida: 20 € fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 €

Salida: 20 € 795 Códices miniados-Genealogías Reales. Menéndez Pidal de Navascués, Faustino. His- 802 Monarquías europeas. Sabatier, Gérard; toria genealógica y heráldica de los empera- Béatrix Saule. Le Roi est mort: Louis XIV, 788 Códices miniados-Cruzadas. Fafuente dores, reyes y nobles de Europa. Madrid, Tes- 1715. París, Tallandier, 2015. 4º mayor cua- Ferrari, Enrique. Las crónicas de los cruzados timonio, 2004. Folio. 206 p. Reproducciones drado. 335 p. Muchas ilustraciones. Excelente y el Reino Latino de Jerusalén. Madrid, Ed. fotográficas en color. Tela editorial ilustrada. catálogo de la exposición organizada en torno de Arte y Bibliofilia, 1981. Folio. 61 p, 2 h. a la muerte del Rey Sol, y otros aspectos de Tela editorial. Salida: 75 € su vida. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 30 € Salida: 25 € 796 Roma-Libros ilustrados. Wey, Fran- cisco. Rome: description et souvenirs... Con- 789 Militaria. Servier, J. Les memoires du tenant 358 gravures sur bois dessinées par 803 Pintura española-Siglo XX-Autógrafo. sieur de points. Paris, Hachette, 1898. Folio. nos plus célèbres artistes un plan. París, Lib. Gurrea Crespo, Vicente. Segrelles. José Ga- 349 p. Láminas e ilustraciones en color. Ho- Hachette, 1873. Folio. XII+732 p. Ilustracio- briel Segrelles Albert, 1885-1969. Biografía. landesa puntas con tejuelo, con impresiones nes y láminas. Falta el plano plegado (se ofrece Valencia, Ed. Mari Montaña, 1985. Folio me- doradas en el plano anterior. Corte superior fotocopiado). Tela editorial rozada; cortes do- nor. 291 p, 2 h. Numerosas ilustraciones (re- dorado. rados. Óxido. producciones de obras y fotografías). Encua- dernación editorial en símil pasta valenciana Salida: 20 € Salida: 50 € con sobrecubierta. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 30 € 790 Militaria. Bigot, Charles. Gloires de 797 Pintura-Turquía. Varias. Obras maes- souvenirs militaires. Paris, Hachette, 1894. tras contemporáneas de Turquía en la colec- Folio. VII+272 p. Láminas en color. Mancha ción del Banco Central de la República de 804 Vanguardias. Celebración del Arte. Me- antigua de humedad en primeras hojas. Ho- Turquía. Estambul, La Caixa-Banco Central dio siglo de la Fundación Juan March. 7 de landesa puntas con tejuelo, con impresiones de la República de Turquía, 2010. Primera octubre de 2005-15 Enero 2006. Madrid, doradas en el plano anterior. Corte superior edición. Folio menor. 83 p.+cerca de 100 lá- Fund. Juan March-Ed. de Arte y Ciencia, 2005. dorado. minas sin numerar a color con las obras. Texto Folio. 257 p. Excelentes reproducciones en trilingüe enfrentado en español, turco e inglés. color. Cubiertas originales. Contiene los si- € Salida: 35 Tela editorial con estampados en seco y so- guientes textos:: Parte sustancial de nuestra brecubierta ilustrada. Muy escaso en comercio. educación artística, por Juan Manuel Bonet; Revisión de la Modernidad, por Juan Pablo € 791 Arte. Casariego, R. y Puente, J. de la. Salida: 25 Fusi Aizpúrua; El museo imaginario, las pre- Bores. Exposición y monografía. Madrid, Ga- sencias reales, por Antonio Muñoz Molina; lería Biosca, 1982. Folio. Sín paginar. Ilustra- Abriendo ventanas, por Juan Navarro Balde- ciones. Cubiertas originales ilustradas. 798 Automóviles clásicos. Nesbitt, Dick. 50 weg. Years of american automobile design 1930- € Salida: 20 1980. Nueva york, Beekman House, 1985. Pri- Salida: 20 € mera edición. Folio menor. 64 p. Numerosas ilustraciones a color. Tela editorial con sobre- 792 Fotografía artística. Graphis photo 91. cubierta ilustrada. 805 Facsímil-Códices miniados-Ajedrez. The international annual of photography. Zu- [Tractatus de ludo scacorum = Tratado sobre rich, Herausgegeben von, 1991. Primera edi- Salida: 20 € el juego del ajedrez]. S.i.t., fin s. XX. 47 f,

74 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 75

numerados en el original: piel edito- (Unas memorias sin contemplacio- rial, con cierres de cintas de cuero. nes). Barcelona, Planeta, 1985. 4º. Curioso tratado sobre el juego del aje- 307 p. Ilustraciones fotográficas. Cu- drez que entró en la Sección de Ma- biertas originales ilustradas. Premio nuscritos de la Biblioteca Nacional en Espejo de España 1985. Ex aequo con 1869, procedente de la librería del Ca- “Retratos españoles” de Ernesto Gi- bildo de la Catedral de Toledo. La ménez Caballero. [Emilio Romero obra es representativa de todo un es- Gómez (1917-2003) fue un periodista tado de espíritu en el hombre medieval y escritor español. Está considerado y contiene 15 miniaturas con brillante como uno de los periodistas más im- colorido, algunas de ellas a toda pá- portantes y significativos de su gina, divididas en dos o más escenas tiempo. Actuó en política ya que fue que ilustran el texto. consejero nacional del Movimiento por Ávila y procurador en Cortes]. Salida: 50 € Salida: 20 €

806 Heráldica-Galicia. Pardo de Guevara y Valdés, Eduardo. Palos, fa- 814 Cocina, labores y economía jas y jaqueles: la fusión de armerías doméstica-Educación tradicional en Galicia durante los siglos XIII al del ama de casa-Agenda. Gil de la XVI. Lugo, Dip. Provincial, 1996. Fo- Serna, Concha; Castilla, Paquita; Fer- lio. 242 p, 1 h. Ilustrado con dibujos nández, Alicia. Agenda Ama 1975. por Xosé Antón García G. Ledo. Tela Madrid, Rivadeneyra, 1974. 8º pro- editorial con sobrecubierta. longado. Sin paginar (unas 500 p.). Numerosas ilustraciones con dibujos Salida: 30 € de Gil de la Serna. Láminas. Publici- dad de la época. Con consejos para las amas de casa de la época, recetas 807 Facsímil-Heráldica. Mexia, Fe- de cocina, trucos, curiosidades, noti- rrand. Nobiliario vero. Madrid, Insti- cias, etc. Impresión a dos tintas. Tela tuto Bibliográfico Hispánico, 1974. editorial estampada. Año escaso en Edición facsímil de la de 1492. 4º ma- comercio. yor. Pertenece a la colección Primeras Ediciones. Cubiertas originales. Pró- Salida: 20 € logo de M. Sánchez Marina.

Salida: 20 € 815 Facsímil-Historia de España. Libro de los dichos y hechos del Rey Don Alonso. Valencia, Vicent García, 808 Códices miniados. Díaz y Díaz, 1992. 4º. LXX f. Pergamino editorial. Manuel C. Tumbo A. Índice de los pri- Estuche. Edición facsímil de 1527. vilegios reales, que contiene este libro 805 Acta notarial. intitulado de la letra A. Madrid, Testimonio, 2008. Folio. 218 p. Reproducciones fotográficas Salida: 50 € en color. Tela editorial ilustrada. zona nacional vía Lisboa. Llegó a Salamanca a principios de 1937 y se incorporó poco después Salida: 50 € a Falange Española. Agustí escribió en catalán 816 Facsímil-Filología castellana. Nebrija, hasta 1936 y en castellano a partir de esa fecha. Antonio de. Gramática castellana. Valencia, A partir de 1943 empieza a publicar su obra Vicent García, 1993. 4º menor. Sin paginar. 809 Beatos. Beatus de Liebana Codex Urge- fundamental, la serie narrativa “La ceniza fue Pergamino editorial. Impresión a dos tintas; llensis. Comentario a la edición facsímil. Ma- árbol”, el conjunto de la obra fue serializado Facsímil de la edición incunable de Sala- drid, Testimonio, 2002. Folio. 309 p. Repro- en TVE bajo el título La saga de los Rius]. manca, 1492. Edición numerada con acta no- ducciones fotográficas en color. Tela editorial tarial. ilustrada. Salida: 20 € Salida: 50 € Salida: 50 € 812 Franquismo-Transición política espa- ñola-Memorias. Areilza, José María de. Cró- 817 Facsímil-Religión. Fenollar, Bernart y 810 Facsímil-Poesía del Renacimiento-En- nica de libertad 1965-1975. Una aportación Martínez, Pere. Historia de la Passio de N. S. cuadernación. Fernández, Lucas. Farsas y indispensable al conocimiento de la última Jesu-Christi en cobles. Valencia, Vicent Gar- églogas por... Reproducción facsímile de la pri- época del franquismo y de la transición demo- cía, 1996. 4º. 62 p. Ilustraciones. Pergamino mera edición de 1514. Madrid, Real Academia crática. Barcelona, Planeta, 1985. Primera edi- editorial. Facsímil de la edición incunable de Española (Tipografía de Archivos), 1929. Folio. ción. 4º. 193 p. Numerosas ilustraciones foto- Valencia, 1493. Tirada numerada con certifi- XXIII+30 p. Cubiertas originales. Extraordi- gráficas. Cubiertas originales ilustradas. [José cación notarial. naria encuadernación en media holandesa per- María de Areilza y Martínez de Rodas (1909- gamino, con nervios y hierros dorados; corte 1998), fue un político español, Consejero Na- Salida: 50 € superior dorado. cional del Movimiento, embajador de España, secretario del Consejo Privado del Conde de Salida: 35 € Barcelona, ministro de Asuntos Exteriores en 818 Facsímil-Aritmética-Gótico castellano. el primer gobierno del rey Juan Carlos I y co- Andrés, Juan. Sumario breve de la practica fundador de la UCD, considerado una impor- de la aritmethica. Valencia, Vicent García, 811 Literatura española del s. XX. Agustí, tante figura en la Transición Española]. 1999. 4º. CLXIV folios. Figuras y numerosas Ignacio. La ceniza fué árbol. 19 de Julio. Bar- anotaciones marginales en el texto. Pergamino celona, Planeta, 1965. 4º. 629 p. Tela editorial Salida: 20 € montado. Tirada numerada con certificación estampada. [Ignacio Agustí Peypoch (1913- notarial. Facsímil de la edición original de Va- 1974) fue un escritor y periodista barcelonés. lencia, Juan Joffre, 1515. Al estallar la guerra civil, huyó de Barcelona y 813 Política española del s. XX-Memorias. tras una corta estancia en Alemania entró en la Romero, Emilio. Tragicomedia de España Salida: 50 €

75 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 76

819 Primera Guerra Mundial-Política eu- 827 Literatura. Segovia, Tomás. Otro in- 832 Inquisición-Prisiones. Pinta Llorente, ropea del siglo XX. Gay, Vicente. El Imperia- vierno. México, Ediciones Sín Nombre, 1999. Miguel de la. Las cárceles inquisitoriales es- lismo y la Guerra Europea. Los principios na- 8º. 203 p. Cubiertas originales. Primera edición. pañolas. Madrid, 1949. 4º menor. 239 p, 2 h. cionalistas y el Iberismo. Madrid, Francisco Ilustraciones y lámina plegada. Cubiertas ori- Beltrán, 1915. 8º mayor. 313 p. Cubiertas ori- Salida: 20 € ginales ilustradas. Holandesa, con doble te- ginales. Plena piel moderna. Primera edición. juelo y nervios.

Salida: 40 € 828 Literatura. Segovia, Tomás. Cartas ca- Salida: 20 € bales 2008-2010. México, Ediciones Sín Nom- bre, 2010. 8º. 218 p. Cubiertas originales. Pri- 820 Publicaciones periódicas-Filipinas. The mera edición. 833 Marruecos-Relaciones internacionales Diliman Review. Volume VII, number 3. July de España. Millás Vallicrosa, José M. España 1959. Diliman, Ciudad Quezon, 1959. [432]. Salida: 20 € y Marruecos. Interferencias históricas hispa- 4º menor. p, 279 a 369. Tela editorial. Con in- nomarroquíes. Barcelona, Barna, (mediados teresantes artículos relativos a Filipinas, entre s. XX). 4º. 240 p. Láminas fotográficas. Con- otros: Carlos Quirino: “The best Known map 829 Literatura. Segovia, Tomás. Resistencia. serva cubierta anterior. Piel moderna. of the Philippines”. Ensayos y notas 1997-2000. México, Edicio- nes Sín Nombre, 2000. 8º mayor. 238 p. Cu- Salida: 20 € Salida: 20 € biertas originales. Primera edición. Dedicatoria autógrafa. 834 Biografía-Franquismo. Arrarás, Joa- 821 Bélgica. Debraye, Henry; Holland, C. La Salida: 20 € quín. Franco. San Sebastián (Burgos), Librería belgique. Grenoble, J. Rey, 1925-27. Internacional (Imprenta Aldecoa), 2 vols. en 4º menor. I: 146 p. II: 160 p. 1938. 8º. 314 p, 3 h. Cubiertas ori- Ilustraciones fotográficas. Cubiertas ginales. Piel vuelta moderna, con originales ilustradas. Se adjunta: De- tejuelo. braye, Henry. “En Touraine et sur les bords de la loire”. Idem, 1926. 4º me- Salida: 20 € nor. 152 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. 835 Toros. [2 libros de toros]. 1: Salida: 25 € Refilón. “L’evolution de la tauro- machie”. Paris Grund, 1960. 8º. 229 p. Láminas fotográficas. Tela 822 Viajes. Dumas, Pierre. Le Maroc. editorial. 2: Lozano Sevilla, Ma- Paris, Arthaud, 1928. 4º. 190 p. Ilus- nuel. “La course de taureaux”. Bar- traciones en sepia. Cubiertas originales celona, Planeta, 1965. 8º. 103 p. ilustradas, rozadas. Profusión de láminas en su mayoría fotográficas. Cartoné editorial ilus- Salida: 20 € trado.

Salida: 20 € 823 Publicaciones periódicas-No- vela de aventuras. Dick Norton. Nº 1-86. Barcelona, Casa Ed. Vecchi, (me- 836 Hagiografía-Arrianismo- diados s. XX). 2 vols en 4º. Pagina- Vida espiritual. Niseno, Diego. El ciones variadas. Cabeceras y cubiertas Fenis de la Grecia S. Basilio el ilustradas. Tela moderna con tejuelo. Grande. Madrid, Diego Díaz de la Carrera, a costa de Pedro Coello, Salida: 30 € 1643. 4º menor. 18 h, 270 f, 17 h. Portada arquitectónica grabada al cobre (Juan Noort grab.), y árbol 824 Postas-Facsímil. Itinerario real genealógico grabado a toda p, en el de las carreras de postas. Madrid, v. de la 18ª h. Pergamino época. Pa- Raycar, 1988. 4º. 32 p+Facsímil 8 h, pel tostado. Basilio de Cesárea (ca. XCVIII+312 p, 76 p. Mapa plegado. 330-379), Padre de la Iglesia fue Piel editorial con estampaciones dora- contrario al arrianismo. Fue, sobre das. Estuche cartoné. Facsímil de Ma- todo, el iniciador de la vida cenobí- drid, 1761. tica. Única edición. # Palau 191835.

Salida: 20 € Salida: 60 € 836 825 Códices miniados. Kramer, Charlotte. 830 Poesía. Segovia, Tomás. Poesía (1943- 837 Guerra Civil. Bowers, Claude. Ma mis- Ars Millenii: Mil años de Arte miniado. Madrid, 1997). México, Fondo de Cultura Económica, sion en Espagne (1936-1939). Paris, Flamma- Ars Millenii, 2000. 4º cuadrado. 217 p. Ilus- 1998. 8º mayor. 771 p. Cartoné con sobrecu- rion, 1956. 8º mayor. 412 p. Cubiertas. Pasta traciones fotográficas en color. Cubiertas ilus- bierta ilustrada. Primera edición. española moderna, con tejuelo. tradas. Salida: 20 € Salida: 20 € Salida: 30 €

831 India-Misiones. Gual, Pedro (Fr.). La In- 838 Cervantina. Cervantes, Miguel de. Tra- 826 Literatura. Segovia, Tomás. Primavera dia Cristiana o cartas bíblicas contra los libros bajos de Persiles y Sigismunda por... A Don muda. Trizadero. Personajes mirando una de Luis Jacolliot “La Biblia en la India” y Pedro Fernández de Castro, Conde de Lemos. nube. México, Ediciones Sín Nombre, 2000. “Los hijos de Dios”. Barcelona, Lib. Religiosa, Tomo II. Madrid, Antonio Sancha, 1781. 4º 8º mayor. 416 p. Cubiertas originales. Primera 1880. 8º. 398 p. Pasta española. Sellos de tam- menor. 4 h, 352 p. 4 láminas. Pasta española edición. Dedicatoria autógrafa. pón de antigua biblioteca. con hierros dorados, rozada. Cortes tintados.

Salida: 20 € Salida: 25 € Salida: 20 €

76 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 77

839 Literatura hispanoamericana-Siglo viñeta. Pergamino editorial. Facsímil de la edi- maestra Les Liaisons dangereuses fue de tal XIX. Aguinaldo puerto-riqueño: colección de ción incunable de Valencia, 1498. Tirada nu- magnitud que puede ser considerada como una producciones originales en prosa y verso. merada con certificación notarial. de las novelas más conocidas en el mundo. Se Puerto-Rico, Imp. de Gimbernat y Dalmau, trata de una de las obras maestras de la llamada 1843. [271]. 8º. 206 p, 1 h; falta la primera h, Salida: 30 € “literatura galante” del siglo XVIII]. del prefacio. Piel época rozada. Muy raro en comercio. Salida: 20 € 847 Facsímil-Literatura. Badius Ascensius, Salida: 50 € Jodocus. Stultiferae naves. Valencia, Vicent García, 1998. 4º. Sin paginar. Ilustraciones. Per- 854 Arte-España. Madrazo, Pedro de. Viaje gamino editorial. Facsímil de la edición incu- artístico de tres siglos por las colecciones de 840 Madrid-Guía turística. López Sancho, nable de Burgos, 1500. Tirada numerada con cuadros de los reyes de España. Barcelona, Lorenzo. Madrid. León, Everest, 1971. 8º. 239 p. certificación notarial. Arte y Letras, 1884. 8º. 317 p. Láminas. Tela Textos en alemán. Profusión de ilustraciones editorial estampada, rozada. Cortes pintados. fotográficas a color. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 50 € Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 € Salida: 35 € 848 Facsímil-Farmacia. Asculanus, Saladi- nus. El compendio de los boticarios. Valencia, 841 Historia de la misiones españolas. La Vicent García, 1998. 4º. 52 f. Ilustraciones. Per- 855 Periodismo-País Vasco-Erudición. congregación de la Misión en España 1704- gamino moderno. Facsímil de la edición gótica Mourlane Michelena, Pedro (1888-1955). El 2004. Caminos de futuro. XXX Semana de es- de Valladolid, 1515. discurso de las armas y las letras. Bilbao, Bi- tudios vicencianos. Salamanca, Ceme, 2005. blioteca de Amigos del País, 1915. 8º. 214 p, Primera edición. 8º. 541 p. Cubiertas originales Salida: 50 € 1 h. Cubiertas originales, con pequeñas faltas ilustradas. de papel.

Salida: 20 € 849 Madrid. Ayuntamiento de Madrid. Aula Salida: 40 € de Cultura. Ciclo de conferencias: Madrid, ca- pital europea de la cultura. Madrid, Artes graf. 842 Literatura-Doctrina política. Bocalini, Municipales, 1990-92. 2 vols en 4º menor. Pa- 856 Historiografía-Historia de España. Sán- Trajano. Discursos políticos y avisos del Par- ginaciones varias. Láminas. Holandesa nervios. chez Alonso, B. Historia de la historiografía naso de ... Tradújolos de la lengua toscana en Estuche cartoné. española. Ensayo de un examen de conjunto. la española Fernando Pérez de Sousa.... Tomo Tomo I: Hasta la publicación de la Crónica de primero. Madrid, en la imprenta de Joseph Gar- Salida: 50 € Ocampo (...-1543). Madrid, CSIC, 1941. 4º. cía Lanza, 1754. 4º menor. 12 h, 436 p. Perga- VIII+473 p, 2 h. Cubiertas originales rozadas. mino época semidesprendido. Sátira luz sobre Primera edición. las acciones y escritos de sus contemporáneos 850 Madrid-Siglo XIX. Ayuntamiento de más eminentes; entre otras cosas crítica a la Madrid. Aula de Cultura. Ciclo de conferencias Salida: 25 € dominación española y a las costumbres de la sobre Madrid en el siglo XIX. Madrid, Artes época. graf. Municipales, 1980-1984. 2 vols en 4º me- nor. Paginaciones varias. Láminas. Holandesa 857 Bibliografía. Catálogo de volúmenes, te- Salida: 20 € nervios. mático y cronológico, alfabético de autores, al- fabético de títulos, alfabético de filólogos y co- Salida: 50 € laboradores de la colección. Madrid, Espasa- 843 Facsímil-Botánica-América. Acosta, Calpe (Clásicos Castellanos), 1980. 8º. 129 p. Christoval. Tractado de las drogas y medicinas Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales de las Indias Orientales, con sus plantas. Va- 851 Madrid-Isabel II. Ayuntamiento de Ma- ilustradas. lencia, Vicent García, 1996. 4º menor. 448+ drid. Aula de Cultura. Ciclo de conferencias: 38 p. Pergamino editorial. Facsímil de la edición el Madrid de Isabel II. Madrid, Artes graf. Salida: 20 € de Burgos, 1578. Tirada numerada con certifi- Municipales, 1992-1994. 2 vols en 4º menor. cación notarial. Paginaciones varias. Láminas. Holandesa ner- vios. 858 Política española del s. XIX. Reparaz, Salida: 50 € Gonzálo de. Aventuras de un geógrafo errante. Salida: 50 € Berna-Barcelona, Ferd. Wyss-Linotype Mo- derna, 1920 y 1929. 2 vols en 8º. I: “Primera 844 Facsímil-Libros de Caballerías-Incu- parte: Soñando con España”; 304 p; mapa ple- nable. Historia de las amors e vida del cavaller 852 Facsímil-Madrid. Los gritos de Madrid. gado. II: “Segunda parte: Trabajando por Es- Paris e de Viana. Valencia, Vicent García, 1998. Colección de 72 grabados de Miguel Gambo- paña”; 428 p. 2 h. Holandesa época. Primera 8º. Ilustraciones. Pergamino editorial. Tirada rino. Madrid, Guillermo Blázquez, 1997. 4º edición. limitada y numerada con acta notarial; facsímil menor. 36 p, 72 láminas en color. Tela editorial de la edición de Barcelona, 1497. estampada. Salida: 30 €

Salida: 50 € Salida: 35 € 859 Marruecos. Piquet, Víctor. Le Maroc... Avec une carte hors texte en couleur et 4 cartes 845 Facsímil-Hagiografía. Vinyoles, Narcís. 853 Literatura galante-Siglo XVIII-Clásicos hors texte en noir. París, Lib. Armand Colin, La vida de Santa Catherina de Sena de S. An- de la literatura. Choderlos de Laclos, Pierre. 1920. 8º. XII+484 p. Con 5 mapas plegados. tonio de Florencia y Cobles en Lahor Sancta Las amistades peligrosas. Epílogo de Gabriel Cubiertas originales. Plena piel moderna, con Catherina de Sena. Valencia, Artes Gráficas Ferrater. Barcelona, Círculo de lectores, 1990. tejuelo y nervios. Vicent, 1998. 8º mayor. Sín paginar. Pergamino 4º. 508 p. Láminas ilustradas por Gérard, Fra- editorial. Tirada numerada con certificación no- gonard i Monnet. Tela editorial con tejuelo y Salida: 20 € tarial. Facsímil de la edición de Valencia, 1499. tipos dorados; sobrecubierta ilustrada. [Pierre Ambroise Choderlos de Laclos (1741-1803) Salida: 40 € fue un escritor y oficial militar francés. Durante 860 Primera Guerra Mundial. Alcalá Ga- mucho tiempo fue considerado un escritor tan liano, Álvaro. España ante el europeo. escandaloso como el marqués de Sade o Restif Madrid, 1916. 8º. 276 p, 1 h. Conserva cubierta 846 Facsímil-Hagiografía-Incunable. Obra de la Bretonne. Fue un militar pesimista en lo anterior. Pasta española moderna con tejuelo. a llaors de Sent Cristofol. Valencia, Vicent referente a las relaciones humanas y un escritor García, 1997. 4º menor. Sin paginar. Lámina y aficionado, pero el éxito que alcanzó su obra Salida: 20 €

77 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 78

861 Revolución Francesa. Quinet, Edgar. La 869 Historia de España-Edad Media-Li- 876 Bibliografía-Barcelona. Cátedra, Pedro revolución. Precedida de la crítica de la misma. bros ilustrados. Menéndez Pidal, Gonzalo. M. López Vidriero, María Luisa. Prospecto Barcelona, La Anticuaria, 1877. 2 tomos en un La España del siglo XIII leída en imágenes. para la historia y la bibliografía de la “Aso- vol en 4º menor. I. 2 h, 312 p. II: 2 h, 366 p, 1 h. Madrid, Real Academia de la Historia, 1986. ciación de Bibliófilos de Barcelona” (1943- Holandesa época, con nervios, con deterioros. Folio. 319 p. Ilustraciones. Cubiertas. Primera 2008). Salamanca, Instituto de Historia del Li- edición. bro y de la Lectura, 2008. Folio. 178 p, 3 h. Salida: 35 € Texto fileteado. Cubiertas. Salida: 20 € Salida: 20 € 862 Simbología-España. Símbolos de Es- paña. Madrid, Centro de Estudios Políticos y 870 España. [4 libros de la Colección “Tie- Constitucionales, 2000. Folio mayor. 463 p+ rras de España”]. Barcelona, Noguer, 1974- 877 Hispanismo. Hurlimann, Martin. Es- 3 h con música notada con el himno de España. 1975. 4 vols. en folio. Centenares de ilustracio- pagne. Paris, Braun, 1954. Folio. XIX+236 p. Numerosas ilustraciones e color. Tela editorial nes en color y b/n, muchas de ellas fotográficas. Profusión de ilustraciones fotográficas en negro con sobrecubierta. Incluye un cd. Tela editorial con sobrecubiertas ilustradas. Pri- y color. Tela editorial. mera edición. “Castilla la Vieja León”. 2 tomos; Salida: 50 € “Baleares”; “Cataluña. Tomo I”. Salida: 20 €

Salida: 25 € 863 Astronomía. Flammarion, Camilo. La 878 Europa-Viajes. Varios. Europa pinto- atmósfera: descripción de los grandes fenóme- resca. Descripción general de viajes... Tomo nos de la naturaleza por... Completada con los 871 Literatura Siglo de Oro-Escenografía. primero. Barcelona, Montaner y Simon, 1882. viajes científicos aéreos del mismo autor y MM. Calderón de la Barca, Pedro. La fiera, el rayo Folio. I: 424 p. Ilustraciones y láminas. Pasta Glaisher, Fonvielle y Tissandier. Barcelona, y la piedra: comedia de... según la represen- española, época, con doble tejuelo. Italia y sus Montaner y Simón, 1876. Folio. VIII+684 p, tación que se hizo en el Palacio Real de Va- principales ciudades, Pirineos, Alemania y Fran- 1 h. Retrato, ilustraciones y láminas. Plena piel lencia el 4 de junio de 1690. Madrid, Minis- cia. con nervios, rueda dorada y planchas gofradas terio de Cultura, 1987. Folio. XXVI+195 p. en los planos. Puntos de óxido. Láminas plegadas que reproducen los variados Salida: 20 € € escenarios de la obra. Tela editorial con so- Salida: 25 brecubierta ilustrada. Edición de 500 ejem- plares numerados. 879 Historia sagrada. Padre Scío y Torres Amat, Félix. Estampas bíblicas. Antiguo y 864 Muebles. Olivar Daydí, M. Historia del Salida: 80 € nuevo testamento. Barcelona, Ed. Iberia, 1952. mueble inglés. Barcelona, Ed. Seix Barral, Folio. 2 h, III+298 p. Ilustrado con reproduc- 1949. Folio. 360 p, 2 h. Láminas en negro, y ciones de grabados a media página y texto al montadas en color. Tela editorial. 872 América-Bibliofilia. Carvajal, Gaspar pié. Tela editorial con sobrecubierta. € de. Relación que escribió...fraile de la órden Salida: 20 de Santo Domingo de Guzmán, del nuevo des- Salida: 20 € cubrimiento del famoso Río Grande... el Ca- pitán Francisco de Orellana. Madrid, Blass, 865 Seguros. Tortella Casares, Gabriel (di- 880 Impresionismo-Pintura. Mráz, Nohumír. rector). Historia del seguro en España. Madrid, 1944. Folio mayor. 54 p, 11 h y 34 láminas Dibujos de impresionistas franceses. Manet, Fund. Mapfre, 2014. 4º mayor. 530 p. Muchas (facsímiles de documentos del Archivo de In- ilustraciones. Cartoné editorial ilustrado. dias). Cubiertas originales; lomo con deterio- Degas, Morisot, Monet, Renoir, Sisley, Pissarro, ros. Papel de hilo. # Palau 46586. Cézanne. Barcelona, Polígrafa, 1985. Primera Salida: 20 € edición. Folio. 209 p. Numerosas láminas a co- Salida: 50 € lor con la obra de los artistas. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. 866 Vanguardias. Rodríguez-Aguilera, Ce- € sáreo. Ismael de la Serna. Barcelona, Polígrafa, 873 Encuadernación. Vindel, Pedro. D. An- Salida: 20 1977. 4º. 307 p. Profusión de láminas e ilustra- tonio de Sancha encuadernador: datos para ciones en b/n y color. Tela editorial con sobre- la historia de la encuadernación en España. cubierta ilustrada. . Y: “Ismael de la Serna: ex- Madrid, Gremio madrileño de Comerciantes 881 Ilustradores-Siglo XIX-Encuaderna- posición antológica”. Zaragoza, 1994. Folio de libros usados, 2002. Folio mayor. 4 h, 13 p, ción. Bozal, Valeriano. La ilustración gráfica menor. 78 p, 1 h. Ilustrado con reproducciones 4 h, XXVII láminas. Carpeta cartulina edito- del XIX en España. Madrid, Alberto Corazón, en color de las obras expuestas. Cartoné edito- rial. Edición facsímil de la de Madrid, 1935. 1979. Folio. 234 p, 1 h, 3 láminas plegadas. rial. Catálogo de la exposición organizada por Con extraordinaria encuadernación, en piel, Muchas ilustraciones, algunas en color. Holan- la Universidad de Zaragoza y Cajalón. con filetes y pequeños hierros dorados. desa con tejuelo, nervios y hierros dorados.

Salida: 25 € Salida: 50 € Salida: 20 €

867 Bibliofilia-Humanismo en España-Fac- 874 Encuadernación. Manuel Rico y Sino- 882 Pintura. Gibson, Michael. El simbolismo. símil. Vives, Juan Luis. Tratado del socorro de bas. Valladolid 1819-Madrid 1898. Una me- Madrid, Taschen, 2006. Folio. 255 p. Profusión los pobres. Madrid, Ministerio de Asuntos So- moria recuperada. Valladolid, Andrés Martín, de ilustraciones a color. Cartoné editorial con ciales, 2000. Folio. 103 p, y facsímil de la edi- 2003. Folio. 253 p. Ilustraciones fotográficas sobrecubierta ilustrada. Escaso en comercio. ción de Valencia, 1781. Ilustraciones. Tela edi- en color. Cubiertas originales ilustradas. Ex- torial; estuche cartoné editorial. Perfecto estado. traordinario catálogo de encuadernaciones an- Salida: 20 € tiguas y algunos libros de la colección Rico y Salida: 20 € Sinobas. 883 Goya-Lote de varias obras. I: [Goya. Salida: 25 € La década de Los Caprichos. Retratos 1792- 868 Imprenta-Bibliología-Siglo XV. Romero 1804]; II: [Goya. Los caprichos. Dibujos y de Lecea, Carlos. El V Centenario de la intro- aguafuertes]. Madrid, Real Academia de Bellas ducción de la imprenta en España, Segovia, 875 Encuadernación. Encuadernaciones es- Artes de San Fernando, 1992-1994. Primera 1472. Antecedentes de la imprenta y circuns- pañolas en la Biblioteca Nacional. Madrid, edición. Folio. I: 308 p; II: XXIX+323 p. Ilus- tancias que favorecieron su introducción en Es- Julio Ollero, 1992. Folio. 157 p. Ilustraciones trados con numerosas reproducciones de las paña. Madrid, Joyas Bibliográficas, 1972. Fo- fotográficas con exhaustivas descripciones de obras a toda página con sus respectivas des- lio. 289 p. Cubiertas. las encuadernaciones. Cubiertas. cripciones. Cubiertas ilustradas.

78 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 79

884 Ferrocarriles. Hamilton Ellis, C. Historia Barcelona, Montaner y Simón, 1944. 4º. 199 originales, deterioradas. Parcialmente intonso. de los trenes. La epopeya del ferrocarril. Bar- páginas, 1 h. Láminas fotográficas. Tela edito- Ejemplar numerado para el hispanista D. Car- celona, R. Torres, 1981. Folio cuadrado. 239 p. rial. Primera edición. los Sanz. Ilustraciones en color y b/n. Piel editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € Salida: 35 €

Salida: 20 € 893 Iconografía religiosa-Virgen María- 900 Tudela. El patrimonio histórico y me- Encuadernación. Subía Galter, Juan. Brugalla dioambiental de Tudela: una perspectiva in- 885 Poesía. Segovia, Tomás. Antología poé- (enc.). Imágenes Españolas de la Virgen: la terdisciplinar. Tudela, Ayuntamiento, 2001. 4º. tica. Huesped del tiempo. Valencia, Els Quatre Virgen Madre, la Piedad. Barcelona, Ed. Se- 209 p. Ilustraciones. Cubiertas originales. Vents, 1992. 4º. 304 p. Cubiertas originales. lectas, 1941. 4º. 93 p, con XXX láminas mon- tadas. Conserva cubierta anterior. Media ho- Salida: 20 € Salida: 20 € landesa, firmada “Brugalla, 1947”, con nervios y hierros dorados. De la “Biblioteca de Arte Hispánico”. 901 Erudición-Siglo XIX. Sáenz de Tejada 886 Filología. Caballero, Ramón. Diccionario Benvenuti, Carlos. Juan Valera, Serafín Esté- de modismos (frases y metáforas)... Prólogo Salida: 25 € banez Calderón (1850-1858): crónica histórica de Eduardo Benot. Madrid, Lib. de Eugenio y vital de Lisboa, Brasil, París y Dresde (como García Rico, 1905. 4º mayor. 1198 p. Pasta es- coyunturas humanas a través de un diplomático pañola época, con doble tejuelo, nervios y hie- 894 Pintura española-Barroco-Encuader- intelectual). Madrid, Ed. Moneda y Crédito) rros dorados. nación. Santa Marina, José Marís. Brugalla Raycar, 1971. 4º. 395 p. Láminas y facsímiles. (enc.). Ribera (“El Españoleto”). Barcelona, Cubiertas originales. Interesante epistolario en- € Salida: 20 Ed. Selectas, 1943. 4º. 158 p, con LXIII lámi- tre dos significativos personajes del siglo XIX nas montadas. Conserva cubierta anterior. Me- español. dia holandesa, firmada “Brugalla, 1947”, con 887 Literatura infantil-Libros ilustrados. nervios y hierros dorados. De la “Biblioteca Salida: 20 € Kipling, Rudyard. Histoires comme ça pour les de Arte Hispánico”. petits. Paris, Delagrave, 1938. 4º. 207 p. Ilus- traciones y láminas del autor. Tela editorial es- Salida: 25 € 902 Generación del 27. Diego, Gerardo. El tampada. Cortes tintados. cordobés dilucidado y vuelta del peregrino. € Madrid, Revista de Occidente, 1966. 4º. 135 p. Salida: 20 895 Pintura española-Barroco-Encuader- Cubiertas originales. Intonso. Primera edición. nación. Igual Úbeda, Antonio. Brugalla (enc.). Juan de Juanes (Vicente Macip Navarro). Bar- Salida: 20 € 888 Literatura. Schnitzler, Arturo. La señorita celona, Ed. Selectas, 1943. 4º. 158 p, con Elisa. México, Leyenda, 1945. 4º. 132 p. Lá- LXIII láminas montadas. Conserva cubierta minas e ilustraciones. Cubiertas originales. anterior. Media holandesa, firmada “Brugalla, 903 Segunda Guerra Mundial-Aviación- Ejemplar numerado. 1947”, con nervios y hierros dorados. De la Diarios. Lindbergh, Charles A. Los diarios de “Biblioteca de Arte Hispánico”. guerra. Salida: 20 € Barcelona, Altaya (Memorias de Gue- rra), 2008. 4º. 568 p. Láminas fotográficas. Car- Salida: 25 € toné editorial ilustrado. [Charles Augustus Lind- 889 Franciscanos-Encuadernación. Las flo- bergh (1902-1974) fue un aviador e ingeniero recillas de San Francisco. Barcelona, Ediciones estadounidense. En 1927 se convirtió en el pri- Mediterránea, 1946. 4º mayor. 210 p. Viñetas 896 Iconografía religiosa-Encuadernación. mer piloto en cruzar el océano Atlántico uniendo y láminas en color por E. Mora. Cubiertas ilus- Subias Galter, Juan. Brugalla (enc.). Imágenes el continente americano y el continente europeo tradas. Muy buena encuadernación en holan- españolas de Cristo: el Cristo Majestad-el en un vuelo sin escalas en solitario. Partidario desa, firmada “Brugalla, 1947”, con nervios y Cristo de dolor. Barcelona, Ed. Selectas, 1943. del aislacionismo estadounidense, se declaró de hierros dorados en el lomo; corte superior do- 4º. 94 p, con XXXI láminas montadas. Con- forma abierta partidario de Adolf Hitler. No obs- rado. Edición numerada. serva cubierta anterior. Media holandesa, fir- tante, durante la Segunda Guerra Mundial actuó mada “Brugalla, 1947”, con nervios y hierros como técnico civil de las compañías fabricantes Salida: 45 € dorados. de aviones, y llevó a cabo misiones en el océano Pacífico y en Europa al servicio de las fuerzas Salida: 25 € aéreas estadounidenses, con lo que logró recu- 890 Encuadernación-Literatura religiosa. perar algo de su imagen pública]. Par, Carlos. El libro de la Pasión. Compuesto por la devoción de los mejores poetas e ilus- 897 Madrid-Monumentos. Álvarez, Miguel. Salida: 20 € trado por la piedad de los maestros pintores. Memoria monumental de Madrid. Guía de es- Barcelona, Ediciones Dolmen, 1945. 4º. 75 p. tatuas y bustos. Madrid, Caja Madrid, 2003. Bonita holandesa nervios, firmada Brugalla Primera edición. 4º. 598 p. Numerosas ilustra- 904 Literatura-Hispanismo. Serna, Víctor 1947. Edición numerada de 1530 ejemplares. ciones fotográficas. Cartoné editorial ilustrado. de la. España, compañero. Edición y prólogo Colección “Imago” (nº 2). de Alfonso de la Serna. Ilustraciones de Juan Salida: 20 € Espladíu. Epílogo de Gerardo Diego. Madrid, Salida: 30 € Prensa Española, 1964. 4º mayor. 540 p. Ilus- traciones. Símil piel. Primera edición. Impor- 898 Historia de España. Fernández Almagro, tante colección de artículos periodísticos del 891 Ciencia. Broutá, Julio. La ciencia mo- Melchor. Historia del reinado de Don Alfonso autor seleccionados por su hijo. derna. Sus tendencias y cuestiones con ella re- XIII. Barcelona, Montaner y Simón, 1936. 4º. lacionadas. Barcelona, Montaner y Simón, 611 p. Ilustraciones fotográficas. Tela editorial Salida: 20 € 1897. 4º. 380 p. Ilustraciones. Holandesa edi- rozada. torial estampada. Salida: 20 € 905 Historia de la literatura. Díez Borque, Salida: 20 € José María. Literatura y cultura de masas. Es- tudio de la novela subliteraria. Madrid, Al- 899 Clásicos-Bibliofilia. Timoneda, Juan de. Borak, 1972. Primera edición. 4º. 261 p. Cu- 892 Ballet-Baile español. Puig Claramunt, Al- Obras de .... Madrid, La sociedad de bibliófilos biertas originales ilustradas. fonso. Guía técnica, sumario cronológico y aná- españoles, 1947-48. 3 vols en 4º. I: LI+379 p, lisis contemporáneo del Ballet y Baile Español. II: XXXV+389 p, III: XX+330 p. Cubiertas Salida: 20 €

79 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 80

906 Golpe de Estado del 23-F- 916 Poesía del s. XIX-Cuba-Urba- Ejército español-Transición política nidad. Varios (Las musas del Almen- española. Armada, Alfonso. Al servicio dares). Aureola poética al señor D. de la Corona. Barcelona, Planeta, 1983. Francisco Martínez de la Rosa. Habana, Primera edición. 4º. 302 p. Numerosas Imprenta del Gobierno, 1834. [307]. 70 ilustraciones fotográficas. Cubiertas ori- p. Cubiertas. Raro. Junto con: Delgado, ginales ilustradas. Santiago. “Catecismo de urbanidad civil y cristiana... Va añadido el arte de con- € Salida: 20 ducirse en la mesa, y trinchar con des- embarco todo género de viandas”. Ma- drid, Imp. de José del Collado, 1824. 907 Conflictos árabe-israelí-Segunda 80 p. Todo en un vol. en 8º menor, con Guerra Mundial-Memorias. Dayan, encuadernación holandesa época. Moshe. Historia de mi vida. Barcelona, Altaya (Memorias de Guerra), 2008. 4º. € 684 p. Láminas fotográficas. Cartoné Salida: 35 editorial ilustrado. Escaso en comercio. [Moshé Dayán (Imperio otomano 1915- 1981), fue un político y militar israelí. 917 Buenos Aires. Güiraldes, Manuel Con una brillante carrera dentro del ejér- J; Martínez, Albert B. Buenos Aires cito, participó en la Segunda Guerra statistical data published on the occa- Mundial, la guerra de independencia is- sion of the centenary of the Revolution raelí, la Guerra de los Seis Días y la of May 1810-1910. Barcelona, La Casa Guerra de Yom Kippur, fungiendo en Editorial Sopena, 1910. Primera edi- las dos últimas como Comandante en ción. 8º. 48 p.+plano desplegable a co- Jefe del ejército israelí y Ministro de lor. Ilustraciones. Tela editorial con es- Defensa. También ocupó el cargo de tampaciones doradas. Raro. [Manuel Jefe del Estado Mayor del ejército israelí José Güiraldes Guerricó (1857-1941) y ejerció como Ministro de Agricultura fue un hacendado y funcionario pú- y Ministro de Relaciones Exteriores]. blico argentino. Llegó a ser Intendente de Buenos Aires entre 1908 y 1910, Salida: 20 € realizándose durante su gestión los fes- tejos del Centenario de la Revolución de Mayo]. 908 Historia-Barcelona y Madrid. Barcelona Madrid 1898 1998. Sintonías Salida: 20 € y distancias. Barcelona, Diputación de Barcelona, 1997. Primera edición. 4º cuadrado. 254 p. Numerosas ilustracio- 918 Historia de Francia-Islas Bri- nes fotográficas. Cubiertas originales tánicas-Personajes influyentes de la ilustradas. historia. Savine, Albert. Le beau Lau- zun. D’aprés les documents d’archi- Salida: 20 € ves et les mémoires. Illustrations do- cumentaires. París, Louis-Michaud, 909 Bibliofilia. Montherlant, Henry. 1909. Primera edición. 8º. 192 p. Nu- Les célibataires. París, Flammarion, merosas ilustraciones y láminas. Cu- 1943. 4º. 251 p. Ilustraciones de F. M. Salvat. 916 biertas originales ilustradas. Muy es- Cubiertas originales, rozadas. caso en comercio español. 913 Geometría-Arquitectura. F.P.B. Abrege Salida: 20 € de geometrie pratique, appliquee au dessin li- Salida: 20 € neaire, au toisé et au lever des plans; suivi des principes de l’architecture et de la pers- 910 Armas blancas. Ocete Rubio, Rafael. Ar- pective; et orné de 400 gravures en taille 919 Literatura francesa-Canadá. Hémon, mas blancas en España. Madrid, Edimat, 1998. douce. Torus-Paris, Mame et Cie-Poussielgue, Louis. La belle que voila... París, Bernard Gras- 8º mayor. 223 p. Ilustrado con fotografías en 1850. 8º. 176 p+láminas. Pergamino rígido. set, 1923. Primera edición. 8º. 239 p, 2 h. Cu- blanco y negro, y color; y dibujos de las armas Puntos de óxido. biertas originales en rústica. Muy escaso en co- estudiadas. Cartoné editorial con sobrecubierta. mercio español. [Louis Hémon (1880-1913), Salida: 20 € fue un escritor francés. En 1911 marcha a Ca- Salida: 20 € nadá. Pasa su primer invierno en Montreal y luego continúa hasta el lago de Saint-Jean. 914 Literatura. Celaya, Gabriel. Penúltimas Louis Hémon pasó a la posteridad como el es- 911 Guerra Civil Española. Berdión, Auxilio. tentativas. Madrid, Arión, 1960. 8º menor. 152 critor emblemático del Canadá francófono por Madrid en tinieblas. Salamanca, Imp. Comer- páginas. Cubiertas originales. Primera edición. su evocación mítica de los humildes campesinos cial Salmantina, 1937. 8º. 126 p. Cubiertas ori- Tres ensayos de Celaya sobre su aventura in- de comienzos del siglo XX y de la tierra de ginales (la anterior ilustrada por M. Bodega). telectual de las ideas estéticas. Quebec. Es incluido sistemáticamente en las Holandesa con tejuelo, nervios y hierros dora- listas de escritores canadienses en francés, quizá dos. Primera edición. Salida: 20 € de forma abusiva, pues tan sólo vivió menos de dos años en Canadá]. Salida: 20 € 915 Donjuanismo-Firma autógrafa. Revesz, Salida: 20 € Andrés. El anti-Tenorio. Madrid, Afrodisio 912 Dictadura de Primo de Rivera. Cossio, Aguado, 1944. Primera edición. 16º. 143 p, Francisco de. Paris-Chafarinas. 4 expatriados- 1 h. Portada orlada y a dos tintas. Cartoné edi- 920 Argentina-Historia-Sociedad. Garzón, a confinados. 1924-1926. Madrid, CIAP, 1931. torial con sobrecubierta ilustrada. Firma y de- Eugenio. L’Amérique Latine. La République 8º. 198 p. Cubiertas originales. Interesante do- dicatoria autógrafa a la poetisa Remedios Gar- Argentine, son histoire, sa vie économique, ses cumento acerca del destierro del autor y sus cía de la Barcena. [Andrés Révész Speier finances. Préface de M. Pierre Baudin. París, compañeros a las Islas Chafarinas por Primo (1896-1970), politólogo, biógrafo, periodista Louis Conard, 1911. 8º. XI+370 p, 1 h. Cu- de Rivera. y escritor húngaro de expresión española]. biertas originales en rústica.

Salida: 20 € Salida: 20 € Salida: 20 €

80 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 81

921 Fisiología. Richerand, Anthelmo. Nuevos Hispánica, 1945. 8º. 73 p, 4 h. Piel con nervios 934 Cervantina. Cervantes Saavedra, Miguel elementos de fisiología. Tomo III y IV. Madrid, y doble tejuelo. Primera edición. Edición nu- de. Los seis libros de la Galatea. Madrid, Ni- Imprenta Real, 1806. 2 vols. en 8º menor. III: merada. colás Moya, 1883. 12 º. IX p, 1 h, 526 p. Per- 320 p. IV: 335 p. Piel de época, deteriorada. gamino rígido de época, con tejuelo. Salida: 50 € Salida: 20 € Salida: 20 €

927 Imprenta. Guastavino, Guillermo. La 922 Misal. Officium in festo omnium Sanc- imprenta de Don Benito Monfort (1757-1852). 935 Poesía. Segovia, Tomás. [3 libros]. torum ad instar breviarii romani sub Irbano Madrid, CSIC, 1943. 8º. 223 p. Láminas. Cu- México, Ediciones SinNombre, 1997-2006. 3 PP. VIII. Madrid, Architypographia Planti- biertas. Intonso. vols. en 8º. “Misma juventud”. 70 p; “Lle- niana, 1752. 8º menor. 122 p, 72 p. Láminas gar”.91 p; “Fiel imagen”. 94 p. Cubiertas ori- grabadas. Impresión a dos tintas. Piel editorial Salida: 30 € ginales. con nervios y ruedas doradas; cortes dorados. Salida: 20 € Salida: 60 € 928 Liturgia-Mozárabes. Prado, Germán. Manual de liturgia hispano-visigótica o mo- zárabe. Madrid, Ed. Voluntad, 1927. 8º. 315 p, 936 Literatura s. XIX-Cantabria. Pereda, 923 Derecho-Comercio. Código de Comer- 2 h. Ilustraciones. Cubiertas originales ilus- José María de. Peñas Arriba. Madrid, Tesoro, cio conforme á la edición oficial con notas y tradas. Primera edición. Muy raro en comercio. 1962. 8º. 343 p. Cubiertas originales ilustradas. concordancias por un abogado del Ilustre Co- legio de Madrid. Madrid, Eduardo Cuesta, Salida: 30 € Salida: 20 € 1865. 12º. VII+587 p. Holandesa de época.

Salida: 40 € 929 Facsímil-Medicina. Colophonii, Nican- 937 Santa Teresa de Jesús. Santa Teresa de dri. Theriaca... Pedro Jaime Esteve... enarra- Jesús. Castillo Interior o Las Moradas. Bar- tore. Valencia, Vicent García, 1998. 8º menor. celona, Montaner y Simón, 1944. 8º. 320 p. 924 Literatura jocosa y satírica-Siglo de 91 folios. Pergamino editorial. Tirada nume- Láminas con reproducciones de ediciones an- Oro-Libros ilustrados. Saavedra Fajardo, rada con certificación notarial. Facsímil de la tiguas. Piel con estampados en dorado en los Diego. República literaria de... Texto de la edición original de Valencia, Ioannem Mei, planos. Corte superior tintado. edición de 1670 corregido en vista de las edi- 1552. ciones posteriores. Con doce ilustraciones de Salida: 20 € José Longoria. Madrid, Librería de los Biblió- Salida: 50 € filos Españoles, 1926. 8º menor. 202 p, 3 h. Ilustraciones y letras capitulares decoradas. 938 Mística. León, Luis de. La perfecta ca- Portada a dos tintas. Cartoné editorial. Tirada 930 Literatura. Kipling, Rudyard. La litera sada. Madrid, Montaner y Simón, 1942. 8º. de 500 ejemplares. Edición rara en comercio. fantástica. Madrid, Atenea, 1921. 8º. 328 p, 8 p. 267. Piel con estampados en dorado en los [La república literaria es una sátira lucianesca Retrato. Tela editorial. planos. Corte superior tintado. en forma de sueño sobre un imaginario estado formado por escritores y artistas de todo tipo. Salida: 20 € Salida: 20 € Aprovecha en esta obra el autor para hacer fina crítica literaria, si bien se echa de menos alguna referencia a Cervantes, La Celestina o 931 Encuadernación-Moral-Catolicismo. 939 Mística. Ruysbroeck, Juan. Adorno de el teatro en general; por otra parte, suministra El Diamante del Cristiano: devocionario com- las bodas espirituales. Barcelona, Montaner algunas informaciones únicas sobre algunos pleto nuevamente revisado. Barcelona, Lib. y Simón, 1943. 8º. 338 p. Ilustrada con 14 re- científicos como Vesalio, Galeno, juristas, ar- Española, 1851. 8º menor. 2 h, frontis cromo- producciones de arte gótico. Traducción de tistas, etc.]. litográfico, 508 p. Láminas grabadas al acero Blas López. Revisión y notas de Esteban Mi- y otras cromolitográficas. Encuadernación en quela. Piel con estampados en dorado en los Salida: 30 € terciopelo; con planchas metálicas en los pla- planos. Corte superior tintado. nos grabadas con motivos alegóricos; cortes cincelados; plano posterior desprendido. Salida: 20 € 925 Literatura jocosa y satírica-Moratín. Fernández de Moratín, Leandro. La derrota Salida: 20 € de los pedantes por... Edición ilustrada con 940 Poesía religiosa. Triduo Sacro. Colec- dos retratos en cobre del autor y cuatro com- ción de poesías en que se expresan los miste- posiciones de F. Elías (Apa). Madrid, Librería 932 Guía de forasteros. Kalendario manual rios de la pasión y resurrección de Nuestro de los Bibliófilos Españoles, 1922. 8º menor. y guía de forasteros en Madrid para el año de Señor Jesucristo. Prólogo de Jaime Barrera. 108 p. Láminas calcográficas. Letras capitu- 1808. Estado militar de España, año de 1808. Barcelona, Montaner y Simón, 1941. 8º. 210 p. lares decoradas. Portada a dos tintas. Cartoné (Madrid), Imprenta Real-Cano, 1808. 12º. Láminas. Piel con estampados en dorado en editorial. Tirada de 300 ejemplares. Edición 216+252 p. Falta plano de España y retrato de los planos. Corte superior tintado. rara en comercio. [La obra en prosa más co- Carlos IV. Pasta valenciana época rozada, con nocida de Moratín es La derrota de los pedan- lomo cuajado. Salida: 20 € tes, artificio alegórico, compuesto a la manera del Viaje del Parnaso cervantino, la República Salida: 25 € literaria de Saavedra Fajardo, las Musas, ayu- 941 Poesía. Buenaventura, Ramón. Las dio- dadas por los buenos poetas, arrojan del Par- sas blancas. Antología de la joven poesía es- naso a librazo limpio a los malos escritores. 933 Poesía del Renacimiento. Aldana, Fran- pañola escrita por mujeres. Madrid, Hiperión, Muchas de sus burlas van contra los tópicos y cisco de. Hombre adentro: epístola de Fran- 1985. 8º. 232 p. Ilustraciones fotográficas de variedades de los poetas de todo tiempo, pero cisco de Aldana (El Divino) y epístola moral a las mujeres. Cubiertas originales. otras muchas se dirigen contra autores con- Flavio. México, Ed. Séneca, 1941. 8º menor. cretos que se citan o que, por los datos aduci- 58 p, 2 h. Cubiertas originales. Intonso. Junto Salida: 25 € dos, pueden reconocerse fácilmente]. con: Blake, William. “El matrimonio del cielo y del infierno”. Idem, 1942. 8º menor. 56 p. Salida: 30 € Cubiertas originales. Intonso. Y: Basterra, Ra- 942 Teatro. Usigli, Rodolfo. El gesticulador. món de. “Antología poética”. Barcelona, Je- México, Editorial Stylo, 1947. 8º. 303 p. Cu- rarquía, 1939. 8º menor. 114 p. Faltan cubiertas. biertas originales. 926 Generación del 27. Romero Murube, Joaquín. Kasida del olvido. Madrid, Editorial Salida: 20 € Salida: 20 €

81 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 82

943 Argentina. La Argentina. Estudio físico, del París en 1842 y editó, con Teodoro Gue- 951 Política española del s. XIX-Sexenio etnográfico, político y económico por H. E. C. rrero, el periódico jocoso El Quita Pesares Democrático (1868-1973)-Derecho. Lezón, Buenos Aires, José Moly-Cabaut & Cía, s.a. (1845). # No en Palau. Manuel. D. Augusto Comas como legislador, (principios del s. XX). 8º. XXVII+430 p. Nu- catedrático y jurisconsulto. Madrid, Hijos de merosas ilustraciones fotográficas, dibujos y Salida: 50 € M. G. Hernández, 1903. Primera edición. 4º. planos. Holandesa editorial en tela y cartoné 230 p, 1 h. Láminas grabada con retrato. In- ilustrado. Muy escaso en comercio. tonso. Cubiertas originales. Escaso en comercio. 949 Institución Libre de Enseñanza-Eu- [Comas y Arqués, Augusto (1834-1900) Polí- Salida: 20 € ropa. Luzuriaga, Lorenzo. Programas esco- tico; Catedrático de Derecho Mercantil y Penal lares e instrucciones didácticas de Francia e en la Universidad de Valencia y supernumerario Italia [Alemania y Austria]. Madrid, J. Co- de la Universidad de Madrid; Decano de la fa- 944 Literatura hispanoamericana-Grupo sano, 1928 y 1929. Primera edición. 2 vols en cultad de Derecho de Madrid; abogado y dipu- de los Diez-Crítica literaria. Donoso, Ar- 8º mayor. I: 2 h, 186 p, 3 h. II: 162 p, 2 h. Am- tado en el Sexenio. Como senador protagonizó mando. La senda clara. Prólogo de Leopoldo bos con las cubiertas originales. Lorenzo Lu- la principal oposición parlamentaria al Código Lugones. Buenos Aires, Agencia General de zuriaga Medina (Valdepeñas, 1889-Buenos Ai- civil, ofreciendo un proyecto alternativo que Librería y Publicaciones, 1919. Primera edición. res, 1959) fue un pedagogo español. Fué fue muy comentado]. 8º. 257 p, 1 h. Ensayos sobre la ciencia, la Dan- alumno de Francisco Giner de los Ríos y José tec, Baroja, Walt Whitman, Lemaitre, filosofía, Ortega y Gasset. Luzuriaga fue el artífice del Salida: 20 € etc. Cubiertas originales ilustradas. Muy escaso programa educativo del PSOE, partido al que en comercio español. [Armando Donoso Novoa estaba afiliado]. (1886-1946), ensayista, periodista y crítico li- 952 Valencia. Cabot Llonpart, Juan. Palacios terario chileno. Miembro del llamado Grupo Salida: 20 € y casas nobles de la ciudad de Valencia. Valen- de los Diez, formado por arquitectos, escritores, cia, Ayuntamiento, 2008. 4º mayor. 362 p. Nu- escultores, músicos y pintores chilenos que pro- merosas ilustraciones. cartoné editorial ilustrado. tagonizó la escena cultural de Chile entre 1914 950 Argentina-Sociedad-Trabajo. Llorente, y 1924. Fue uno de los principales movimientos Galo B. Investigación sobre el salario y la or- Salida: 20 € intelectuales chilenos del siglo XX]. ganización comparativa del trabajo en la Re- pública. Tesis de opción al doctorado en dere- Salida: 20 € cho y ciencias sociales. Universidad Nacional 953 Ciencia. López Piñeiro, José Mª. La Me- de Buenos Aires. Londres, Stevens and Sons, dicina y las Ciencias Biológicas. Valencia, 1911. Primera edición. 4º. 59 p. Tela editorial Ayuntamiento, 2004. Folio. 512 p, 1 h. Holan- 945 Colonias Españolas-Norte de África. con tipos en dorado y orlas en seco. Firma y desa editorial. Ilustraciones. Vivero, Augusto. El derrumbamiento. La ver- dedicatoria autógrafa. Raro en comercio. dad sobre el desastre del Rif. Madrid, Caro Salida: 20 € Raggio, 1922. 8º. XV+238 p. Piel moderna. Salida: 20 € Primera edición. 954 Decretales. Gregorio IX. [Decre- Salida: 20 € talium Gregorii Papae Noni compilatio], ca. [1561]. Folio. Preliminares, 2136 co- lumnas, y hojas de tabla. Falta portada. 946 Política española. Mousset, Al- Pergamino época semidesprendido. berto. La política exterior de España € 1873-1918. Prólogo Conde de Roma- Salida: 200 nones. Madrid, Biblioteca Nueva, 1918. 8º. 290 p. Tela con tejuelo. Primera edi- ción. 955 Carnaval-Historia. Lau, Alfred. Carneval international. Bielefeld (Ale- Salida: 20 € mania), Univers-Verlag, s.a. (1981). Pri- mera edición. Folio. 259 p. Numerosas ilustraciones a color, muchas a toda pá- gina. Repaso por la historia del carnaval 947 Literatura francesa. Benoit, Pie- y por los diferentes carnavales del rre. Bethsabée. París, Albin Michel, mundo. Textos en inglés, alemán y fran- 1938. 8º. 311 p. Bonita encuadernación cés. Tela editorial con sobrecubierta ilus- holandesa puntas con nervios y hierros trada. Muy escaso en comercio español. dorados. [Pierre Benoit (1886-1962) fue un novelista francés y miembro de la Salida: 20 € Academia Francesa. Político de extrema derecha, durante la ocupación de Fran- cia, se unió al “Groupe Collaboration”, 956 Ciudad Real. Varios. El Palacio un grupo de arte pro-Nazi, por lo que Provincial. Vitoria, Diputación Provin- sus obras formaron parte de la “lista ne- cial de Ciudad Real, 1993. Primera edi- gra” de los colaboradores franceses de ción. 4º mayor. 173 p, 1 h. Numerosas los nazis por muchos años]. ilustraciones a color, muchas a toda pá- gina. Símil piel editorial con estampa- Salida: 20 € ciones doradas; sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 948 Poesía del s. XIX-Andalucía- Cuba. Orihuela, Andrés Avelino. Ecos del Guadalquivir: poesías andaluzas. 957 Galicia-Fotografía. Franco, Ca- Cuadros de costumbres meridionales. milo. Galicia. Monumental, turística. Habana, Imp. de Manuel Soler y Gelada, León, Everest, 2002. Primera edición. 1846. [282]. 8º menor. 120 p, 1 h. Ho- Folio menor. Unas 200 páginas sin nu- landesa época, con hierros dorados en merar. Numerosas Fotografías a color re- el lomo. Andrés Avelino Orihuela nació alizadas por Miguel Sánchez y Puri Lo- zano del patrimonio artístico y en Las Palmas de Gran Canaria en 1818. paisajístico gallego. Muy escaso en co- Emigró muy pronto a Cuba, donde se mercio. Cartoné editorial estampado. licenció en Derecho, entró a formar parte de la Sociedad Económica de Amigos 948 Salida: 20 €

82 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 83

958 Roma. Von Matt, Leonard. Roma: una 966 Generación del 27. Varios. León Felipe. 974 Cartografía-Marruecos. Vilar, Juan Bta. obra clásica en dos tomos con un total de 600 Antología y homenaje. México, Finisterre, Mapas, planos y fortificaciones hispánicos de páginas de Grabados, 16 láminas en color y 1967. 4º. 182 p. Retrato. Cubiertas. Colaboran Marruecos (s. XVI-XX) = Cartes, plans et for- más de 300 páginas de texto. Barcelona, Bosch, Vicente Aleixandre, Max Aub, Francisco Giner tifications... Madrid, Min. Asuntos Exteriores- 1951. 2 vols en folio. I: “El arte en Roma”. II: de los Ríos y otros. Primera edición. Junto con: Inst. de Cooperación con el Mundo Árabe, 1992. “El papado y el Vaticano. El Año Santo”. Lá- “León Felipe 1884-1968”. Madrid, Círculo de Folio apaisado. 604 p, 1 h. Ilustraciones en negro minas en negro y color. Tela editorial. Bellas Artes, 1998. Folio. 131 p. Ilustraciones. y color. Tela editorial con sobrecubierta. Cubiertas originales ilustradas. € Salida: 25 € Salida: 30 Salida: 30 € 975 Historia de España-Islam-Hebraica. 959 Arte-Cataluña. Gudiol Ricart, José. Arte Castro, Américo. España en su historia. Cris- de España: Cataluña. Barcelona, Seix Barral, 967 Literatura infantil-Libros ilustrados. Ortega Munilla, J. El aventurero. Barcelona, tianos, moros y judíos. Buenos Aires, Losada, 1955. Folio menor. 509 p. Numerosas láminas 1948. 4º. 709 p, 1 h. Tela editorial con sobre- en negro y color. Tela editorial. Ramón Sopena, 1930. 4º. 53 p. Láminas a color e ilustraciones. Holandesa editorial en tela y cubierta. Firma en portada. cartoné con lámina montada. Salida: 20 € Salida: 20 € Salida: 20 € 960 Napoleón. D’Auriac, Jules. Napoleón. 976 Mecenazgo de libros-Heráldica. Vál- Raconté par Lui-Méme. París, Chiron, s.a. (prin- goma y Díaz-Varela, Dalmiro de la. Mecenas 968 Literatura infantil-Libros ilustrados. de libros, su heráldica y nobleza. Tomo I (único cipios del s. XX). Primera edición. 4º mayor. Trujillo, Federico. La hija de Juan Palomo. XIV+496 p. Láminas. Tela editorial con estam- publicado). Burgos, Aldecoa, 1966. Primera Barcelona, Ramón Sopena, 1935. 4º. 53 p. Lá- edición. 4º. XX+564 p, 1 h. Numerosas ilus- paciones doradas en lomo y planos. Escaso en minas a color e ilustraciones de Asha. Holan- comercio. traciones con facsímiles de portadas y textos desa editorial en tela y cartoné con lámina mon- antiguos en los que aparecen escudos heráldi- tada a color de Asha. Salida: 20 € cos. Cubiertas originales. € Salida: 20 Salida: 20 € 961 Cataluña. Libro del Consulado del Mar. Edición del texto original catalán y traducción 969 Cantabria-Fotografías. Santamatilde, 977 Literatura. Louys, P. Las canciones de castellana de Antonio de Capmany. Barcelona, Francisco. Santillana. Bilbao, Imprenta Indus- Bilitis. México, Leyenda, 1944. 4º. 303 p. Lá- Cámara de Comercio, 1965. Folio menor. trial, 1974. Folio mayor. 142 p. Láminas foto- minas. Cubiertas originales. Exlibris. Ejemplar LXIV+767 p. Lámina en anteportada. Perga- gráficas, montadas. Tela editorial. Textos de numerado. mino editorial con estampaciones. Corte supe- Ricardo León, B. Pérez Galdós, Ortega y Gas- rior dorado. set, José Hierro, Gerardo Diego y otros. Salida: 20 € Salida: 30 € Salida: 25 € 978 Literatura. Wilde, Oscar. El retrato de Dorian Gray. México, Leyenda, 1946. 4º. 251 p. 962 Música-Andalucía. Ribera, Julián. La 970 Pintura-Museo del Prado. Pérez Sán- Láminas e ilustraciones. Cubiertas originales. Música andaluza medieval en las canciones de chez, Alfonso. Museo del Prado. Barcelona, Ejemplar numerado. trovadores y troveros y minnesinger. Madrid, Ediciones Danae, 1974. Primera edición. Folio. “Revista de Archivos”, 1923-25. 3 fascículos 238 p. Numerosas láminas a color con sus res- Salida: 20 € en un vol en 4º. I: 31+73 p. II: 40+62 p. III: pectivas descripciones. Símil piel editorial con 64+68 p. La segunda parte de cada fascículo es estampaciones doradas y sobrecubierta ilus- de música notada. Cubiertas. Holandesa, con trada. 979 Literatura. Zola, E. Naná. México, Le- tejuelo y nervios. yenda, 1944. 4º. 442 p. Láminas e ilustraciones. Salida: 20 € Cubiertas originales. Ejemplar numerado. Ex- libris. Salida: 40 € € 971 Gastronomía-Madrid. Academia Espa- Salida: 20 963 Literatura s. XIX-Libros ilustrados. ñola de Gastronomía. Mis restaurantes favoritos en Madrid. Barcelona, Lunwerg, 1997. Primera Chateaubriand, F. A. de. Los mártires o el triunfo 980 Literatura. Germain, Augusto. Los pa- de la religión cristiana. Madrid, Gaspar y Roig, edición. Folio. 281 p. Láminas e ilustraciones fotográficas a color. Tela editorial. raísos. México, Leyenda, 1945. 4º. 207 p. Lá- 1871. 4º mayor . 191 p. Ilustrado con grabados minas e ilustraciones. Cubiertas originales. en madera a la testa Holandesa época rozada. Salida: 20 € Ejemplar numerado. Salida: 20 € Salida: 20 € 972 Carteles-Belle Époque. Varios. Tou- louse-Lautrec y el cartel de la Belle Époque. 981 Miguel Hernández. Enríquez Perea, Al- 964 Arte. Varios. Colección Banco Hispano Colección Musée d’lxelles. Madrid, Fundación Americano. Madrid, Banco Hispano Ameri- berto. Una voz de España en México: Miguel Mapfre, 2005. Primera edición. Folio. 317 p. Hernández. Orihuela, Fundación Cultural Mi- cano, 1991. Primera edición. Folio. 468 p. Nu- Profusamente ilustrado con láminas a color. merosas ilustraciones y láminas a color. Cu- guel Hernández, 2007. 4º. 194 p. Cubiertas ori- Tela editorial estampada con sobrecubierta ilus- ginales. Dedicatoria manuscrita. biertas originales ilustradas. trada. Salida: 20 € Salida: 20 € Salida: 20 €

982 Extremadura-Monasterios. Villacampa, 965 Vanguardias-Pintura española-Foto- 973 Barrios-Madrid. Moratalaz. Madrid, Ur- Carlos G. Grandezas de Guadalupe. Estudios grafía. Dis Berlín. El reino de las metamorfosis. bis, 1973. Primera edición. Folio. Mas de 100 sobre la historia y las bellas artes del gran Mo- Valencia, Generalitat Valenciana-Ayuntamiento páginas. sin numerar. Láminas fotográficas con nasterio extremeño. Con una introducción de de Madrid, 1998. Primera edición. Folio cua- vistas del barrio. Tela editorial con sobrecu- D. José Cascales Muñoz. Madrid, imp. de Cleto drado. 261 p. Numerosas ilustraciones fotográ- bierta. Ejemplar nº 417 de edición limitada de Vallinas, 1924. 8º mayor. 489 p. Ilustraciones. ficas a color, la mayoría a toda página y algunas 500 ejemplares en papel verjurado Guarro. Es- Tela moderna con tejuelo. Conserva cubierta desplegables. Cartoné editorial ilustrado. caso en comercio. anterior. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 € Salida: 20 € Salida: 25 €

83 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 84

983 Viajes por España-Viajes por España. 991 Sociedad, noticias, cultura, espectácu- 999 Protestantismo. Bossuet, Jacobo Benigno. Roberts, David. Vistas de España: colección los, etc-Postguerra Española. Vizcaíno Casas, Historia de las variaciones de las iglesias pro- de cuarenta y ocho grabados de... y Emile Fernando. La España de la Posguerra testantes y exposición de la doctrina de la Iglesia Rouargue. London 1836-38. Madrid, Guillermo 1939/1953. Barcelona, Planeta, 1975. Primera Católica sobre los puntos de controversia... Blázquez, 1991. 4º. Sin paginar. Láminas en edición. 4º. 435 p. Numerosas ilustraciones fo- Tomo primero. Madrid, por Andrés Ortega, color y viñetas en b/n. Símil piel editorial, con tográficas. Cartoné editorial. 1772. 4º menor. 32 h, 304 p. Holandesa s. XIX. hierros románticos; estuche cartoné. Salida: 20 € Salida: 35 € Salida: 30 €

992 Sociedad-Cine-Espectáculos-Postguerra 1000 Cocina-Naturismo. Sansón, R. P. Co- 984 Bibliofilia-Encuadernación. Nerval, Española. Vizcaíno Casas, Fernando. Mis epi- cina vegetariana: manual práctico de alimen- Gerard de. Silvia. Barcelona, Horta, 1946. 4º. sodios nacionales. Contando los 40. Barcelona, tación higiénica. Barcelona, Lib. Domingo 81 p. Con 8 aguafuertes de Pedro Riu. Muy Planeta, 1983. 4º. 317 p. Numerosas ilustracio- Ribó, 1911. 8º. 236 p, 1h. Holandesa época. bonita encuadernación en piel color burdeos, nes fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Primer recetario de cocina vegetariana. # No con rueda dorada en el lomo, y orla en los pla- en el CCPBE. nos (esta rematada por pequeños recuadros co- Salida: 20 € lor verde en las esquinas); corte superior dorado. Salida: 20 €

Salida: 50 € 993 Aviación española-Segunda República- Memorias. Díaz, Carmen; Silva, José Antonio. 1001 Sevilla-Epigrafía. Flórez, Henrique. Mi vida con Ramón Franco, contada a José Elogios del Santo Rey D. Fernando, puestos 985 Carlos V. Keniston, Hayward. Francisco Antonio Silva. Barcelona, Planeta, 1981. Primera en el sepulcro de Sevilla en hebreo y arábigo. de los Cobos. Secretario de Carlos V. Prólogo edición. 4º. 236 p. Numerosas ilustraciones fo- Madrid, Antonio Marín, 1754. 4º menor. 2 h, de Francisco Esteban Santiesteban. Introduc- tográficas. Premio Espejo de España 1981. Car- 25 p. 2 láminas plegadas, con las inscripciones ción y versión española de Rafael Rodríguez- toné editorial con sobrecubierta ilustrada. hebreas y arábigas. Cartoné moderno. Moñino. Madrid, Castalia, 1980. 4º. XXIII+ 442 p. Láminas y árboles genealógicos. Cu- Salida: 20 € Salida: 35 € biertas ilustradas.

Salida: 20 € 994 Literatura. Dunsany, Lord. El país del 1002 Donjuanismo-Literatura alemana. Yann. Selección y prólogo de Jorge Luis Borges. Reis, Kurt. Don Juan (El Gran Caballero). Bar- Barcelona, Siruela, 1986. 8º alargado. 126 p. celona, AHR, 1957. Primera edición española. 986 Carlos V-Estampas. Los escenarios de Cubiertas originales. La Biblioteca de Babel. 8º. 331 p, 1 h. Tela editorial con estampaciones la boda del emperador Carlos V a través de la doradas. estampa europea (siglos XVI-XIX). Cáceres, Salida: 40 € Fund. Academia Europea de Yuste, 2009. 4º Salida: 20 € cuadrado. 161 p. Ilustraciones. Cubiertas. 995 Cocina-Belleza-Educación tradicional Salida: 20 € de la mujer. Varios. Enciclopedia de la mujer 1003 Donjuanismo. Portabella Durán, P. Psi- de hoy: El libro de la cocina española, gastro- cología de Don Juan. Práctica del enamora- nomía e historia; El libro de la belleza, como miento. Barcelona, Zeus, 1965. Primera edición. 987 Cáceres. Rubio, Germán. Historia de ser bella y elegante; La madre y el niño. Bar- 4º. 663 p. Láminas e ilustraciones. Holandesa Nuestra Señora de Guadalupe. Barcelona, Tho- celona, Danae, 19741975-1976. 6 vols. en 4º. editorial en tela con estampaciones doradas; mas, 1926. 4º. 572 p. Ilustraciones y láminas. 523 p; 479 p; 502 p. Numerosas ilustraciones sobrecubierta ilustrada. Cubiertas, rozadas. fotográficas. Símil piel editorial con estampa- ciones doradas. Raro en comercio. Salida: 20 € Salida: 30 € Salida: 20 € 1004 Don Juan Tenorio. Zorrilla, José. Don 988 Cáceres. Crespo Gallego, Hilario. Una Juan Tenorio. Drama religioso fantástico en excursión al Real monasterio de Sancta María 996 Cervantina. Rosales, Luis. Cervantes y dos partes. Barcelona, Maucci, s.a. (1914). 8º. de Guadalupe. Madrid, Fernando Fé, s.a (1927). la libertad. La libertad soñada. Prólogo de Ra- 157 p. Cubiertas originales ilustradas (leves 189 p. Ilustraciones de F. G. Mantilla y F. Oscar. món Menéndez Pidal. Madrid, Estudios y Pu- pérdidas de papel en lomo). Holandesa con tejuelo. Junto con: Álvarez, Ar- blicaciones, 1960. 2 vols. en 4º. I: 387 p. II: turo. “Guadalupe: arte, historia y devoción ma- 613 p. Cubiertas originales. Primera edición. Salida: 20 € riana”. Madrid, Ed. Studio, 1964. Ilustraciones fotográficas; rústica con sobrecubierta. En total Salida: 30 € 2 libras en 4º. 1005 Donjuanismo. Torrado Estrada, Adolfo. Don Juan contra Don Juan. Farsa dramática Salida: 20 € 997 Manuscrito-Heráldica-Galicia. Cotarelo, en cuatro actos y en verso original de... La Co- Armando. Blasón galaico: contribución al es- ruña, Moret, 1931. Primera edición. 8º. 88 p. tudio de la Heráldica Gallega. S.l, s.a. [1ª mitad Cubiertas originales. [Adolfo Torrado Estrada 989 Historia de España. Cárcer de Montalbán, s. XX]. 4º. 111 f. Holandesa con nervios. Copia (1904-1958), comediógrafo gallego, muy po- Antonio. España histórica. Exposición ilustrada manuscrita de lo publicado en el “Boletín de la pular en los años 40 y 50 del siglo XX; hermano de la historia de España en sus hechos y civili- Real Academia Gallega” en sus números 206 a del director de cine Ramón Torrado]. zación. Barcelona, Hymsa, 1934. 4º. 1148. Nu- 208 (julio-septiembre de 1928). merosas ilustraciones y láminas. Holandesa con Salida: 20 € doble tejuelo, nervios, y hierros dorados. Salida: 50 €

Salida: 20 € 1006 Romanticismo-Homenajes-Revista de 998 Mística. Granada, Fr. Luis de. Guía de Occidente. Varios. Homenaje a Larra. Revista pecadores, en la cual se contiene una larga y de Occidente nº 50. Madrid, Revista de Occi- 990 Derecho canónico. Vallensis, Andreae. copiosa exhortación á la virtud y guarda de dente, 1967. 4º. De página 129 a 249. Entre los Paratitla juris canonici, sive decretalium D. los mandamientos divinos. Barcelona, Sierra y autores de los textos están Gustavo Fabra, Lour- Gregorii Papae IX. Ginebra, Fratrum de Tour- Martí, 1820. 4º menor. 8 h, 422 p. Pasta espa- des Ortiz, Sánchez Reboredo, Helio Carpintero, nes, 1774. 4º. 10 h, 490 p+índice. “Tractatus ñola con hierros dorados románticos y cortes Mateo del Peral y otros muchos. Cubiertas ori- canonicus”: 128 p, 2 h. Pergamino de época. tintados. ginales ilustradas.

Salida: 60 € Salida: 25 € Salida: 20 €

84 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 85

1007 Generación del 27-Biografía. poesía argentina (1922-1927). Buenos Valender, James. Manuel Altolaguirre. Aires, Minerva, 1927. 8º. 256 p, 3 h. Álbum. Biografía por... México, Publi- Cubiertas por Castellano, desprendidas. caciones de la Residencia de Estudian- Una antología importante por los poe- tes, 2012. 8º. 473 p. Profusión de lámi- tas de vanguardia que en ella apare- nas e ilustraciones fotográficas. Tela cieron: Borges (p.199), Girondo, Gon- editorial. Estuche editorial ilustrado. zález Tuñón, Marechal, etc...

Salida: 35 € Salida: 50 €

1008 Literatura. Revueltas, José. Los 1019 Literatura-Guerra Civil. Sen- días terrenales. México, Stylo, 1949. 8º. der, Ramón J.. La llave. Montevideo, 307 p. Guaflex. Exlibris. Primera edición. Alfa, 1960. 8º estrecho. 136 p. Cubier- tas originales ilustradas por Agustín Salida: 30 € Alamán. Primera edición.

Salida: 20 € 1009 Guerra de Marruecos. Azpei- tua, Antonio. Marruecos. La mala se- milla: ensayo de análisis objetivo de 1020 Poesía. Alejo, Justo. El aroma cómo fue sembrada la guerra de África. del viento. Prólogo de Francisco Madrid, Ed. Larrua (Imprenta Clásica Pino. Madrid, Edissa, 1980. 8º mayor. Española), 1921. 8º. 182 p, 4 h. Cubier- 115 p. Viñetas. Cubiertas originales. tas (la anterior ilustrada por FR Dolz). Primera edición. Una de las pocas Plena piel moderna. Primera edición. obras que editó este raro y singular poeta. Salida: 50 € Salida: 20 €

1010 Cervantina. Cervantes de Saa- vedra, Miguel. El ingenioso hidalgo 1021 Generación del 98. Valle-In- Don Quijote de la Mancha. Dirigida clán, Ramón del. El resplandor de la por Francisco Rico. Barcelona, Instituto hoguera. Madrid, Renacimiento, 1927. Cervantes, 1998. 2 vols. y 1 folleto en 8º. 264 p. Cubiertas originales. Puntos 8º. CCLXXXVI+1247 p; 1294 p; 44 p. de óxido. Tercera edición. Cubiertas originales. Estuche. Salida: 20 € Salida: 70 €

1022 América. Fernández Duro, Ce- 1011 Derecho romano. Sala, Joannis. sáreo. Colón y la historia póstuma. Digestum romano-hispanum ad usum 1009 Madrid, Tello, 1885. 8º. 304 p. Cu- tironum hispanorum ordinatum. Opera. Matriti, biertas originales. Raymundi Verges, 1824. 2 vols. en 8º mayor. I: 1015 Encuadernación-Almanaques-Poesía XXIV+352 p. II: 444 p. Pasta española de época del s. XIX. Almanaque ilustrado del asilo. Con- Salida: 20 € con tejuelo. Cortes tintados. tiene trozos de la Biblia y del Kempis... poesías de los Sres. Alarcón, Catalina, Coello, González Salida: 25 € Pelligero, Liern, Moreno Castelló, Ossorio... 1023 Derecho-Carlos IV. Sánchez, Santos. Madrid, Tipografía de los huérfanos, 1885. 8º. Colección de todas las pragmáticas, cédulas, XXXII+118 p. Láminas con retratos. Portada a provisiones, circulares, autos acordados, van- 1012 Poesía. Álvarez, José María. 87 poemas dos tintas. Bella encuadernación en piel con ner- dos y otras providencias publicadas en el actual de... Selección establecida sobre los libros (in- vios, hierros e hilos dorados. Planchas doradas reynado del señor don Carlos IV. Tomo I. Ma- éditos) Museo de cera (manual de explorado- y en seco en los planos. Cortes, cantos y con- drid, en la imp. de la Vda. e hijo de Marín, res) (1960-69) Y Lectura de la consumación tracantos también dorados. Guardas en tela. Muy 1794. 4º menor. 8 h, 410 p. Pergamino de época, (Oh, hazme una mascara) (1969-71). Madrid, escaso en comercio. # CCPB000800235-5. deteriorado en el lomo. Helios, 1971. 8º. 197 p. Cubiertas originales. Junto con: “Museo de cera (manual de explo- Salida: 20 € Salida: 50 € radores) 1960-1977. Madrid, Ediciones Peralta, 1978. 8º. 328 p. Retrato. Cubiertas originales. 1016 Generación del 98. Jiménez, Juan Ra- 1024 Filosofía. González, Zephyrini. Philo- Salida: 30 € món. Antología para niños y adolescentes. Se- sophia elementaria ad usum academicae ac leccionados por Norah Borges y Guillermo To- praesertim ecclesiasticae juventutis. Opera et rres. Buenos Aires, Losada, 1950. 8º. 235 p. studio. Matriti, Polycarpum López, 1868. 2 vols 1013 Literatura Siglo de Oro. Quevedo y Ilustraciones de Artilio Rossi. Cubiertas origi- en 4º. I. Logicam, psychologiam et idealogiam: Villegas, Francisco de. Obras de... Tomo II. nales ilustradas. Primera edición. 561 p. I. Ontologiam, cosmologiam et theodi- Madrid, Sancha, 1790. 8º. 474 p. Piel de época ceam: 444 p. Cubiertas originales. Intonso. Sín deteriorada. Ejemplar de la Biblioteca del es- Salida: 20 € desbarbar. critor Xavier Abril. Salida: 30 € Salida: 40 € 1017 Generación del 98. Jiménez, Juan Ra- món. Platero y yo. Elegía andaluza. Buenos Aires, Losada, 1952. 8º. 123 p. Ilustraciones 1025 Generación del 27. García Lorca, Fe- 1014 Generación del 98. Valle-Inclán, Ramón de Attilio Rossi. Cubiertas originales. derico. Así que pasen cinco años; Poemas pós- del. Jardín novelesco. Barcelona, Maucci, 1908. tumos. Buenos Aires, Losada, s.a. [1938]. 8º. 8º. 220 p. Holandesa nervios de época. Es 2ª Salida: 20 € 217 p, 1 h. Falta portada. Holandesa con nervios edición con este título, pero parece que amplia moderna. Tomo VI de las obras completas de y modifica la 1ª. García Lorca, editadas por G. de Torre. 1018 Vanguardias-Poesía. Vignale, Pedro Salida: 20 € Juan y Tiempo, César. Exposición de la actual Salida: 20 €

85 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 86

1026 Poesía. Castellet, José María. Nueve no- 152 p, 3 h. Láminas e ilustraciones en color. Manuel Gutiérrez de Arce, José Manuel Lara, vísimos. Barcelona, Barral, 1970. 8º. 263 p. Cu- Cartoné editorial y estuche. Edición numerada. Rafael Calvo Serer, José María Ruiz Gallardón, biertas originales ilustradas. Primera edición. Manuel Fraga, José Hierro, Fernando Chueca, Dedicatoria autógrafa. Salida: 20 € José García Nieto y otros muchos. Tela editorial con estampaciones doradas. [Florentino Pérez Salida: 20 € Embid (1918-1974), fue un historiador, profesor 1034 Arquitectura-Vanguardias. A. C. La y escritor español. Además, fue catedrático de revista del GATEPAC 1931-1934. Madrid, Mu- Descubrimientos Geográficos, primero en Se- 1027 Literatura. Gil de Biedma, Jaime. Las seo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, 2009. villa y luego en Madrid, y rector de la Univer- personas del verbo. Barcelona, Barral Editores, Folio. 279 p. Profusión de ilustraciones. Cu- sidad Menéndez Pelayo. Fue además un desta- 1975. 8º. 179 p, 4 h. Cubiertas originales ilus- biertas originales ilustradas. cado miembro del Opus Dei]. tradas. Primera edición. Salida: 50 € Salida: 20 € Salida: 30 €

1035 Felipe II-Monarquía española. Felipe 1041 Pena de muerte-Humor gráfico. Va- 1028 Toros-Teatro. Picón, José. Pan y Toros. II. Un monarca y su época. La monarquía his- rios. El libro de la pena de muerte. Prólogo de Zarzuela en tres actos y versos originales de... pánica. Madrid, Patrimonio Nacional, 1998. M. Vázquez Montalbán. Madrid, Sedmay, 1976. Música del maestro Francisco Asenjo Barnieri. Folio. 612 p. Magníficas ilustraciones en color. Primera edición. Folio menor. 200 p. Repleta Representada por primera vez en el Teatro la Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Junto de dibujos de conocidos ilustradores como Zarzuela el 22 de diciembre de 1864. Madrid, con: “Felipe II. Un monarca y su época. Un Máximo, Pablo, Peridis, Perich, Bellmunt, Centro General de Administración, 1864. 8º. príncipe del renacimiento”. Idem, 1999. 749 p. Guillén, Forges, Cesc y otros muchos. Cubier- 122 p, 5 h. Holandesa conservando cubiertas Profusión de ilustraciones en color y b/n. Cu- tas originales ilustradas. originales. biertas originales ilustradas. Salida: 20 € Salida: 30 € Salida: 20 €

1042 Vías de comunicación-Ferrocarriles. 1029 Juventud-Amor-Firma autógrafa. 1036 Pintura. Colección Amigos del Centro Red Nacional de los Ferrocarriles Españoles. Monner Sans, Ricardo. Amor. Monólogos y de Arte Reina Sofía. Madrid, Ministerio de Cul- Cuadros de distancias kilométricas y relación diálogos para jóvenes. Buenos Aires, Cabut y tura, 1989. Primera edición. Folio menor. 314 p. alfabética de estaciones, apeaderos, apartade- Cia, 1909. Primera edición. 8º. 115 p, 1 h. Cu- Ilustrado con numerosas reproducciones de las ros, factorías y demás puntos de parada de esta biertas originales. Firma y dedicatoria autó- obras a toda página con sus respectivas des- red. Madrid, Imp. Central de los Ferrocarriles, grafa. Escaso en comercio. [Ricardo Monner cripciones. Cubiertas originales ilustradas. s.a. [1946]. Folio. 497 p. Holandesa tela edito- Sans (1936) es un abogado argentino y defen- rial. Junto con: Dirección General de Obras Pú- sor de presos políticos durante las dictaduras Salida: 20 € blicas. “Instrucciones para la reparación de las argentinas]. carreteras aprobadas por orden de...”. Madrid, Imprenta Nacional, 1856. 4º. 29 p. Cubiertas Salida: 20 € 1037 Chistes-Viñetas-Humor gráfico. Álbum mudas de protección. con mas de 100 hojas por ambas caras repletas de recortes de prensa con viñetas de humor Salida: 30 € 1030 Paisajes y poblaciones españolas-Po- gráfico y de textos con chistes. Entre los autores lítica española. Jiménez de Asúa, Luis. Polí- de las viñetas encontramos conocidos ilustra- tica. Figuras. Paisajes. Madrid, Mundo Latino, dores y humoristas como Mingote, Summers, 1043 Francia. Sarrut, Germán. Historia de s.a. (primer tercio s. XX). Primera edición. 8º. Gila, Perich, Chumy Chúmez, Mena, etc. En- Francia desde los tiempos más remotos por L. 312 p. Cubiertas originales ilustradas. [Luis Ji- cuadernación holandesa puntas en piel y tela P. Anquetil, continuada des la revolución de ménez de Asúa (1889-1970) fue un jurista y con hierros en seco; cortes tintados. 1789 hasta nuestros días por. Madrid, Sema- político madrileño que se desempeñó como vi- nario Pintoresco Español, 1851-52. 3 vol. en cepresidente del Congreso de los Diputados y Salida: 20 € folio. I: 400 p. II: 314 p. III: 446 p. Numerosas representante de ese país ante la Sociedad de ilustraciones. Holandesa época, tomo I diferente Naciones. Durante la dictadura franquista se color; tomo I y II, conservando cubiertas origi- exilió en Argentina]. 1038 Pintura española-Modernismo. Jardí, nales Exlibris de tampón. Enric. Nonell. Barcelona, Polígrafa, s.a (años Salida: 20 € 60-70 del s. XX). Primera edición. Folio menor Salida: 35 € cuadrado. 342 p. Ilustrado con numerosas re- producciones de las obras a toda página con 1031 Literatura española-Mujer. Nelken, sus respectivas descripciones. Tela editorial es- 1044 Naufragios-Galicia. Fernández Pazos, Margarita. Las escritoras españolas. Barcelona, tampada con sobrecubierta ilustrada. Xosé María. Sálvora: Memoria dun naufraxio. Labor, 1930. Primera edición. 8º. 235 p.+XV. A traxedia do Santa Isabel. Santa Uxía de Ri- Láminas e ilustraciones. Tela editorial. Salida: 20 € veira, Ed. Coordenadas, 1998. Folio. 207 p. Ilustraciones fotográficas, mapas. Planos ple- Salida: 20 € gados. Guaflex editorial con lámina montada. 1039 Excursiones-Andalucía-Firma autó- grafa. Ruiz Ara, Mari Carmen. 365 Excursiones Salida: 20 € 1032 Derecho-Militaria-América. Rees Jo- por Andalucía. Jaén, El Olivo, 2005. Primera nes, Ricardo. Real Ordenanza para el estable- edición. 4º. 413 p. Numerosas ilustraciones re- cimiento e instrucción de intendentes de ejército alizadas por Francisco Tallante Barbero. Cu- 1045 Pintura-Carteles-Cabaret. Huisman, y provincia del reino de la Nueva España 1786. biertas originales ilustradas. Firma y dedicatoria Ph. y Dortu, M.G. Lautrec por Lautrec. Barce- México, Universidad Nacional Autónoma de autógrafa. Escaso en comercio. lona, Blume, 1982. Folio. 274 p. Profusión de México, 1984. Folio. LX+410 p, “Leyes de la ilustraciones en b/n y color. Cartoné editorial recopilación de Indias, cédulas reales, orde- Salida: 20 € con sobrecubierta ilustrada. nanza...”, sín paginar. Mapas en color. Tela edi- torial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 1040 Personajes relevantes de la cultura Salida: 20 € española-Homenajes-Opus Dei. Varios. Flo- rentino Pérez-Embid: homenaje a la amistad. 1046 Goya-Pintura española. Wilson-Ba- Barcelona, Planeta, 1977. Primera edición. Fo- reau, Juliet; Mena Marqués, Manuela B. Goya. 1033 Goya-Caza. Gallego, Julián. Goya y la lio. 292 p. Ilustraciones fotográficas. Textos de El capricho y la invención. Cuadros de gabi- caza. Madrid, El Viso, 1985. Folio cuadrado. conocidos personajes como José María Pemán, nete, bocetos y miniaturas. Madrid, Museo del

86 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 87

Prado, 1993. Primera edición. caso en comercio. # CCPB000 Folio mayor. 389 p. Numerosas 514108-7. [Ricardo Burguete y láminas e ilustraciones con la Lana (1871-1937)[2] fue un mi- obra del genio. Tela editorial. litar y escritor aragonés. Com- batió en Cuba, Filipinas y Ma- Salida: 20 € rruecos. Lideró la represión de la huelga general de 1917, donde tuvo bajo sus órdenes a un joven 1047 Ingeniería-Agricul- Francisco Franco. En los últimos tura-Badajoz. (García de años de la dictadura de Primo de Oteyza, Luis). El Plan Bada- Rivera empezaría a virar hacia joz. Badajoz (Madrid), Secre- posiciones izquierdistas y repu- taría Gestora del Plan Badajoz blicanas, de hecho una vez pro- (Gráf. E. Casado), 1958. 4º ma- clamada la República pediría su yor. 212 p, 1 h. Profusamente admisión en el PSOE]. ilustrado en negro y color. Ho- landesa con nervios. Salida: 20 €

Salida: 20 € 1056 Tradiciones, costumbres y vida cotidiana-Argentina- 1048 Teatro romántico-En- Memorias. Obligado, Pastor. cuadernación. Zorrilla, José. Tradiciones argentinas. 1ª Serie. Don Juan Tenorio. París, Ma- Buenos Aires, Juan L. Dasso, s.a. graner, 1947. 4º. 244 p. Lámi- (principios del s. XX). 8º. 270 p. nas en color de Julio Rosuero. Intonso. Cubiertas originales. Cubiertas. Tirada numerada. Edición escasa en comercio. Bonita encuadernación, con [Pastor Servando Obligado nervios y hierros dorados en el (1841-1924) fue un escritor, lomo; planos con orla (formada abogado y militar argentino. Fue con doble filete y marco de piel hijo de Pastor Obligado, primer de otros color); en el interior Gobernador constitucional de la hierros dorados; corte superior Provincia de Buenos Aires y dorado; estuche. fundador de la ciudad de Obli- gado, Paraguay. Entre 1888 y Salida: 50 € 1920 publicó sus memorias en una serie de libros titulados 1048 como Tradiciones de Buenos Ai- 1049 Numismática. Los billetes del Banco res, Tradiciones y recuerdos y Tradiciones ar- de España 1782-1979. Madrid, Banco de Es- 1053 Relaciones internacionales de España- gentinas. Estas obras reúnen gran cantidad de paña, 1979. Folio menor. XVI+419 p. Ilustra- Firma autógrafa-Argentina. Calzada, Rafael. anécdotas y relatos que recogen las costumbres ciones y reproducciones en color del papel mo- Discursos. Con un prólogo de Calixto Oyuela. de la vida cotidiana de la época]. neda español. Símil piel con estampaciones Buenos Aires, Imp. de “El Correo Español”, doradas. Estuche editorial a juego. Perfecto. 1900. Primera edición. 8º. Lámina con retrato, Salida: 20 € XIII p, 1 h, 203 p. Cubiertas originales. Firma Salida: 30 € y dedicatoria autógrafa. Escaso en comercio. [Rafael Calzada Fernández (1854-1929) fue un 1057 Novela histórica-Literatura rusa. jurista asturiano, emigrado a Argentina]. Artzybachev, Miguel. El límite. (Novela). Tra- 1050 Diccionario. Real Academia Española. ducción de M. de Mazas. Madrid, Sanz Calleja, Diccionario de la lengua española. Madrid, Salida: 20 € s.a. (principios del s. XX). 8º. 257 p. Cubiertas Calpe, 1925. Folio. XXI+1275 p. Pasta española originales (sin la cubierta anterior). Escaso en de época con doble tejuelo y lomo cuajado. comercio. [Mijaíl Petróvich Artsibáshev (1878- Portada grabada por Maura. 15º edición. 1054 Literatura del siglo XX-Literatura 1927) fue un escritor ruso (hoy Ucrania), uno francesa. Larteguy, Jean. La quimera negra. de los principales exponentes del estilo literario Salida: 25 € Madrid, Ediciones Cid, 1964. Primera edición conocido como naturalismo. Adquirió recono- española. 8º. 568 p, 1 h. Tela editorial con es- cimiento como un enemigo irreconciliable del tampaciones doradas. [Jean Lartéguy (1920- régimen bolchevique]. 1051 Bibliofilia-Golf. Stirk, David. Golf: 2011), fue un escritor y periodista francés. Li- legni, ferri e memorabilia. Testo storico di... cenciado en Historia por la Universidad de Salida: 20 € “Golf nell’anno 2000” romanzo ottocentesco Toulouse. Voluntario en octubre de 1939 para di fantascienza di J.A.C.K introdotto da Guido luchar en la II Guerra Mundial, huyó tras la Almansi. Milán, Franco María Ricci, 2000. Fo- ocupación alemana siendo detenido en España 1058 Viajes-América. Clemenceau, Georges. lio cuadrado. 161 p. Ilustraciones y láminas donde se le recluyó en un campo de interna- Notes de voyage dans l’Amerique du Sud: Ar- montadas. Tela editorial y estuche a juego. Edi- miento, allí se unió a las fuerzas de la Francia gentine, Uruguay, Brésil. Paris, Hachette, 1911. ción numerada. Libre y fue oficial del primer grupo de coman- Primera edición. 8º. 273 p. Cubiertas originales. dos. Continuará como oficial en activo durante Muy escaso en comercio español. Salida: 25 € siete años hasta pasar a la reserva con un bri- llante historial. Posteriormente fue corresponsal Salida: 20 € de guerra en lugares como Palestina, Corea, In- 1052 Guerras mundiales-Sociedad. Herrero, dochina, Argelia, América Latina, etc]. Vicente. Efectos sociales de la Guerra. México, 1059 Primera Guerra Mundial. Casset, A. El Colegio de México, 1943. Primera edición. Salida: 20 € La paix supreme en 1916?. Vendu au profit de 4º. 105 p. Cubiertas originales. Raro en comer- l’alliance Franco-Belge. París, E. de Boccard, cio. [Contenido: efectos generales, criminalidad, 1915. Primera edición. 8º. 47 p. Mapa a doble efectos demográficos, divorcio, natalidad, nup- 1055 Ejército-Guerra-Militaria. Burguete, página con los territorios en disputa en mo- cialidad, familia, vida religiosa, vida cultural Ricardo. Preparación de las tropas para la mento de la publicación. Cubiertas originales. académica, etc]. guerra (Nuevo Vegecio). Estudios de ética mi- Raro en comercio. litar. Madrid, Fortanet, 1905. Primera edición. Salida: 20 € 8º. 153 p. Cubiertas originales ilustradas. Es- Salida: 20 €

87 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 88

1060 América. Bott, Ernesto J. J. Una evolu- 1068 Asturias-Historia de España. Sánchez- 1075 Biografía-Jesuitas. March, José M (S. ción trascendental de la vida internacional en Albornoz, Claudio. Orígenes de la Nación Es- J.). El restaurador de la Compañía de Jesús América. Buenos Aires, Lib. Nacional, 1918. pañola. Estudios críticos sobre la Historia del Beato José Pignatelli y su tiempo. Barcelona, Primera edición. 8º. 262 p. Cubiertas originales. reino de Asturias. Oviedo, Instituto de Estudios Revista Ibérica, 1935-44. 2 vols. en 4º. I: Escaso en comercio. Asturianos, 1972 y 1974. 2 vols en 4º. I: CL p, XXXIV+438 p. II: XVIII+570 p. Retratos. 1 h, 499 p, 2 h. II: 760 p, 1 h. Ilustraciones, lá- Holandesa nervios con tejuelo. Cubiertas ori- Salida: 20 € minas fotográficas y planos plegados. Guaflex ginales. editorial. Falta tomo III para ser obra completa. Salida: 30 € 1061 Excolonias españolas de América- Salida: 25 € Conquistadores españoles-Guerras de In- dependencia Americanas. Aubín, José M. 1076 Literatura clásica-Mitología. Bickel, Curso de Historia Nacional. Buenos Aires, 1069 Historia natural. Varios. Los misterios Ernst / Ruiz de Elvira, Antonio. Historia de la Ángel Estrada y Cía, s.a. (principios del s. XX). del mar. compilación de las obras de Mangin, Literatura Romana / Mitología clásica. Madrid, 8º. 146 p. Numerosas ilustraciones y láminas, Fredol, Whymper...hecha por Manuel Aranda Gredos, 1982 yb 1975. 2 libros en 4º . 1: 659 p. algunas a color. Holandesa editorial en tela y y Sanjuan. Edición profusamente ilustrada. Bar- 2: 539 p. Símil piel editorial. Sellos de tampón cartoné ilustrado. Muy escaso en comercio. celona, Montaner y Simón, 1891. 4º. 352 p. de antigua biblioteca. Ilustraciones. Holandesa editorial con estam- Salida: 20 € paciones, rozada. Salida: 20 € Salida: 20 € 1062 Batallas célebres. Civrieux, Comman- 1077 Biografía-Política española del s. XX. dant De. La Bataille du “Champ des Boule- Pabón, Jesús. Cambó. Barcelona, Alpha, 1952- aux”. Préface deu Commandant Driant. París, 1070 Vanguardismo-Personajes ilustres en 69. 3 vols. en 4º. I 1876-1918: 689 p. II 1918- Éditions et Librairie, s.a. (1912). Primera edi- la historia de España. Giménez Caballero, Er- 1930 (1ª parte): 596 p+índice. II 1930-1947 (2ª ción. 8º mayor. 71 p. Cubiertas originales. Muy nesto. Retratos españoles (bastante parecidos). parte): 555 p. Retrato y láminas. Cubiertas. escaso en comercio español. Barcelona, Planeta, 1985. Primera edición. 4º. 235 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Salida: 20 € Salida: 20 € Cubiertas originales ilustradas. Prólogo de Pere Gimferrer. Premio Espejo de España 1985. [Er- nesto Giménez Caballero (1899-1988) fue un 1078 Bibliología. Escolar, Hipólito (dir.). His- 1063 Literatura s. XIX-Libros ilustrados. escritor, intelectual y diplomático madrileño, toria ilustrada del libro español. La edición S.W.-Belloc, Louise. La Tirelire aux histoires, destacado representante del vanguardismo e in- moderna. Siglos XIX y XX. Madrid, Fundación lectures choisies... Illustrations de Staal. París, troductor del fascismo en España]. Germán Sánchez Ruipérez, 1996. 4º. 602 p. Numerosas ilustraciones en color. Cartoné edi- Garnier Frères, 1870. 8º mayor. 3 h, 502 p, 1 h. € Ilustraciones y láminas. Holandesa época, con Salida: 20 torial ilustrado con sobrecubierta ilustrada. tejuelo, nervios y hierros en seco; rozada. Salida: 30 € 1071 Aristocracia Española-Matrimonios- Salida: 25 € Impreso en el s. XIX. Carreras, Luis. Un ca- samiento infame. Réplica al Duque de la Torre. 1079 Bibliología. Escolar, Hipólito (dir.). His- Con el retrato del autor. París, M. Gálvez y toria ilustrada del libro español: De los incu- 1064 Madrid-Bibliografía. Varios. Madrid Bardaji, 1883. 4º. 3 h, 226 p. Retrato. Cubiertas nables al siglo XVIII. Madrid, Fundación Ger- en sus diarios. Madrid, Estudios Madrileños, originales en rústica, con lomo muy quebradizo. mán Sánchez Ruipérez, 1994. 4º. 586 p, 2 h. 1961-72. 5 vols. en 4º. I: Años 1830-1844, # CCPB000172561-0. [Luis Carreras y Lastor- Numerosas ilustraciones en color. Cartoné edi- 159 p. II: 1845-1859, 454 p. III: 1860-1875, tas (Mataró, 1840-Barcelona, 1888) fue un pe- torial ilustrado con sobrecubierta ilustrada. 551 p. IV: 1876-1890, 567 p. V: 1891-1899, riodista, político republicano, escritor, historia- 400 p. Cubiertas originales. dor, cervantista y crítico literario español de la Salida: 30 € segunda mitad del siglo XIX]. Salida: 50 € Salida: 20 € 1080 Bibliología-Manuscritos. Escolar, Hi- pólito (dir.). Historia ilustrada del libro español. 1065 Cuentos-Libros ilustrados-Pop-up. Los manuscritos. Madrid, Fundación Germán Fábulas de la Fontaine [Colección escena- 1072 Discursos-Política española del s. XIX. Sánchez Ruipérez, 1996. 4º. 462 p. Numerosas rios]. Buenos Aires, Ed. Codex, 1948. Cartoné Castelar, Emilio. Discurso que D... dijo en el ilustraciones en color. Cartoné editorial con so- editorial ilustrado. Ilustraciones de Oscar congreso de los diputados (7 de febrero de brecubierta lustrada. Blotta. 1888). Madrid, Manuel Tello, 1888. 4º. 286 p. Holandesa. Exlibris de tampón. Salida: 30 € Salida: 60 € Salida: 20 € 1081 Humanismo. Rabelais, François. Oeu- 1066 Guerra Civil Española. Aznar, Manuel. vres de... París, Ledentu, 1835. 4º. VII+677 p. Historia militar de la guerra de España. Ma- 1073 Teatro-Siglo XIX. Bécquer, Gustavo Retrato. Holandesa época. Manchas de óxido. drid, Editora Nacional, 1958-63. 3 vols en 4º. Adolfo. Teatro. Edición de Juan Antonio Tamayo. I: 524 p. II: 457 p. III: 407 p. Numerosas ilus- Madrid, CSIC, 1949. 4º. LXXXVIII+536 p. Ho- Salida: 25 € traciones fotográficas. Tela editorial, diferente landesa nervios con tejuelo. Cubiertas originales. color en Tomo I. Salida: 20 € 1082 Censura-Bibliografía. Garmendia de Salida: 20 € Otaola, A. (S. J.). Lecturas buenas y malas a la luz del dogma y de la moral. Bilbao, El Men- 1074 Armada Invencible. Herrera Oria, En- sajero del Corazón de Jesús, 1949. Primera edi- 1067 Biografías-Imperio Español. Díaz San- rique. La Armada Invencible: documentos pro- ción. 4º mayor. LXVIII+809 p. Cubiertas ori- tillana, Santos. Biografías y anécdotas impe- cedentes del Archivo General de Simancas se- ginales (montadas sobre reencuadernación en riales: vida y anécdotas principales de las fi- leccionados por... Transcritos por d. Miguel cartoné para evitar deterioro). guras cumbres del Imperio Español. Barcelona, Bordonau y d. Ángel de la Plaza. Valladolid, Ed. Ayax, 1952. 4º mayor. 288 p. Lámina en Imp. Casa Social Católica, 1929. 4º. XV p, 2 h, Salida: 20 € color, e ilustraciones. Tela editorial, con lámina 488 p, 2 h. Cubiertas originales. Holandesa, montada en el plano anterior. con doble tejuelo, nervios y hierros dorados. 1083 Cataluña. Montoliu, Manuel de. Aribau Salida: 20 € Salida: 30 € i la Catalunya del seu temps. Barcelona, Institut

88 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 89

d’Estudis Catalans, 1936. Folio menor. 366 p. 1091 Industria española. Sierra, Fermín de 1094 Segunda República. Arrarás, Joaquín. Retrato. Cubiertas originales. Intonso. la. La concentración económica en las indus- Historia de la Segunda República Española. trias básicas españolas. Madrid, Instituto de Madrid, Editora Nacional, 1964-70. 4 vols. en Salida: 20 € Estudios Políticos, 1953. Primera edición. 4º. 4º. I: 525 p. II:667 p. III: 307 p. IV: 517 p. Pro- 104 p. Gráficos desplegables. Cubiertas ori- fusión de ilustraciones fotográficas. Tela editorial. ginales. 1084 Historia del arte. Brandt, Paul. Ver y Salida: 30 € comprender el arte (introducción al estudio com- Salida: 20 € parativo del arte). Barcelona, Labor, 1959. Pri- mera edición en castellano. 4º mayor. 436 p. Nu- 1095 Literatura s. XIX. Saavedra, Ángel de. merosas ilustraciones y láminas. Tela editorial. Obras completas. Duque de Rivas. Madrid, Bi- blioteca Nueva, 1854-55. 4 vols en 4º. Salida: 20 € I: CV+456 p. II: XXIII+451 p. III: XX+517 p. IV: VII+524 p. Retrato y láminas. Holandesa época, rozada, 1085 Catecismo. Berger de Charancy, tomo IV, semidesprendida por el lomo. George-Lazare. Instructions generales Cortes jaspeados. en forme de catechisme, ou l’on expli- € que en abrege par l’escriture sainte... Salida: 60 Toulouse, Jean-Francois Crosat, 1748. Folio. XVIII+672 p. Piel de época, de- 1096 Toros. Areva. Orígenes e histo- teriorada. Cortes pintados. rial de las ganaderías bravas. Prólogo € de Antonio Díaz-Cañabete. Madrid, Ar- Salida: 35 tes Graf. E.M.A, 1961. 4º mayor. 428 p. Ilustraciones y láminas en negro y color, algunas fotográficas. Cubiertas origi- 1086 Mística. Santa Teresa de Jesús. nales ilustradas. Holandesa, con tejuelo, Obras de la Gloriosa Madre.... Bruse- nervios y hierros dorados. las, a costa de marcos-Miguel Bous- quet, 1740-1742. 2 vols en 4º. I: Salida: 30 € XLIII+387 p. II: 4 h, 434 p. Taladro de polilla en los márgenes del tomo I. Car- toné, sín lomo. 1097 Guerra de la Independencia Española. Ibáñez de Ibero, Carlos. Epi- Salida: 75 € sodios de la guerra de la Independen- cia. Madrid, Editora Nacional, 1963. 4º. VIII+341 p. Retrato. Cubiertas. Ho- 1087 Bibliografía-Carlos V. La bi- landesa, con nervios y hierros dorados. bliografía sobre el emperador Carlos € V: de la Crónica a la Red. Salamanca, Salida: 20 Fund. Academia Europea de Yuste, 2010. 4º. 494 p. Cubiertas originales. 1098 Militaria-Norte de África. Se- € rra Orts, A.. Recuerdos de la Guerra Salida: 20 del Kert de 1911-12: Contiene seis cro- quis y veintitrés fotograbados. Barce- lona, Imprenta Elzeveriana de Borrás, 1088 Barcelona-Historia. Albareda, Mestres y C.ª, 1914. 8º. 224 p, 6 planos, Anselmo M. Historia de Montserrat. 4 de ellos plegados. Ilustraciones foto- Monasterio de Montserrat, Prensas del gráficas. Cubiertas ilustradas. Tela mo- Monasterio, 1931. Primera edición. 4º derna con tejuelo. # Palau 310069. menor. 410 p, 2 h. Láminas fotográfi- cas. Tela editorial muy decorada con Salida: 25 € dorados. Sellos de tampón de antigua biblioteca. 1099 Guinea. Monte Alén. Guinea Salida: 20 € Ecuatorial. Madrid, Manuel Merino, 1098 2002. Folio apaisado. 223 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. Holandesa cartoné 1089 Libros ilustrados-Literatura catalana. 1092 Estados Unidos de América-Política editorial ilustrado. Sabater i Mur, Antoni. La dansa de les fulles. internacional. Bott, Ernesto J. J. Las tres polí- Barcelona, Editorial Joventut, 1937. Primera ticas internacionales puestas en presencia, en Salida: 25 € edición. 4º. 160 p. Muchas ilustraciones con los Estados Unidos por la elección presidencial dibujos dentro de texto de Josep Vinyals. Tela de 1916. Buenos Aires, Est. Graf. Oceana, 1917. editorial con estampaciones. Escaso en comer- Primera edición. 4º. 104 p. Cubiertas originales 1100 Marruecos. Dennis, Landt. Vivir en Ma- cio. en rústica. Muy escaso en comercio español. rruecos. Palma de Mallorca, Cartago, 2001. Folio cuadrado. 252 p. Centenares de ilustra- Salida: 20 € Salida: 20 € ciones fotográficas en color por Lisl Dennis. Cubiertas originales ilustradas.

1090 Bibliofilia-Literatura. Suñé, Ricardo. 1093 Bibliografía-Literatura del Renaci- Salida: 20 € Albert Llanas, El Quevedo Catalán. Barcelona, miento. Perés, Ramón D. Homenaje a Boscán Betis, 1946. Primera edición. 4º. 169 p, 2 h. en el IV centenario de su muerte (1542-1942). Retrato. Prólogo de Josefa Llanas. Bonita en- Catálogo de la exposición bibliográfica. Con- 1101 Militaria-Colonias Españolas. Cencillo cuadernación holandesa en pergamino con te- ferencia leída en la misma por... Barcelona, Bi- de Pineda, Manuel. El Brigadier Conde de Ar- juelo, tipos y hierros dorados. Ejemplar nº 12 blioteca Central de la Diputación, 1944. Primera gelejo y su expedición militar a Fernando Poo de una tirada de 200 en papel de hilo Guarro edición. 4º menor. 47 p, 1 h. Facsímiles de por- en 1778. Madrid, CSIC, 1948. 4º. 221 p. Lámi- dedicados por el autor. tadas antiguas. Cubiertas originales. nas, planos. Cubiertas originales.

Salida: 20 € Salida: 20 € Salida: 30 €

89 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 90

1102 Guinea Española. Coello, 1114 Sahara Español. Alía Medina, Francisco. La cuestión del Río Muni. Manuel. Contribución al conoci- Conferencia pronunciada por... el 9 miento geomorfológico de las zonas de enero de 1889 en reunión política centrales del Sahara español. Ma- de la Sociedad Geográfica de Madrid. drid, Instituto de Estudios Africanos, Madrid, Fortanet, 1889. 4º. 33 p+mapa 1949. 4º. 232 p+XXX láminas. Cua- plegado. Manchas antiguas de hume- dros plegados. Cubiertas originales. dad. Cubiertas en papel de aguas, con funda de protección rígida en piel con Salida: 25 € planchas en seco. € Salida: 20 1115 Literatura. Sánchez Pérez, José A. Cuentos árabes populares. Madrid, Instituto de Estudios Africa- 1103 Guinea. Delegación de asuntos nos, 1952. 4º. 118 p, 5 h. Ilustracio- indígenas del distrito continental. Me- nes. Cubiertas originales, rozadas. moria. Años 1950 a 1954. Madrid, Orbe, 1954. 4º. 226 p. Láminas. Grá- Salida: 20 € ficos y cuadros plegados. Tela editorial.

Salida: 30 € 1116 Colonias Españolas. Crespo Gil-Delgado, Carlos. Notas para un 1104 Colonias Españolas. Unzueta estudio antropológico y etnológico y Yuste, Abelardo de. Islas del Golfo del bubi de Fernando Poo. Madrid, de Guinea. (Elobeyes, Corisco, Anno- CSIC, 1949. 4º. XI+290 p. Láminas bon, Príncipe y Santo Tom). Madrid, fotográficas. Cubiertas originales Estudios Políticos, 1945. 8º. 386 p. ilustradas. Láminas fotográficas. Planos. Holan- desa. Salida: 30 €

Salida: 30 € 1117 Ceuta-Norte de África. Tello Amondareyn, Manuel. Ceuta, llave 1105 África. Julien, Paul. Pigmeos. principal del estrecho. Apuntes para Veinticinco años entre los pueblos de un estudio político-militar. Madrid, negrillos del África Ecuatorial. Bar- Fortanet, 1897. 4º menor. 411 p. Ilus- celona, Labor, 1968. 4º. 334 p. Ilus- traciones y plano plegado. Cubiertas traciones y láminas. Tela editorial con originales. Holandesa puntas en tela tejuelo. moderna; tejuelo en el lomo. Primera edición. Salida: 20 € Salida: 40 € 1117 1106 Colonias Españolas. Hernández Pa- checo, F. y Cordero Torres, J. M. El Sahara es- 1110 Viajes-Caza. Ansorge, W. J. Bajo el sol 1118 Sahara. Vermale, Paul. Au Sahara pen- pañol. Madrid, Diana, 1962. 8º. 178 p. Mapas africano. Madrid, Espasa-Calpe, 1934. 4º. dant la guerre europeenne. Alger, Imprimieres plegados. Cubiertas originales ilustradas. XIII+352 p. Ilustraciones y láminas fotográfi- Reunies de Chambery, 1926. 4º. 221 p. Cubier- cas. Holandesa tela editorial con sobrecubiertas. tas originales. Salida: 20 € Salida: 20 € Salida: 20 € 1107 Marruecos Español-Agricultura. To- rrejón y Boneta, Ángel de y otros. Estudios é 1111 África. Ceruti, Florencio. África la virgen 1119 Guinea. Cordero Torres, José María. informe de la colonización agrícola de la zona (estampas y visiones de un viaje de Fernando Iradier. Madrid, Instituto de Estudios Políticos, de protectorado de España en Marruecos. Ma- Poo). Santander, J. Martínez, 1928. 8º. 413 p. 1944. 4º. 213 p. Láminas. Piel con nervios. drid, Helénica, 1922. 8º. 290 p. Láminas foto- Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales Cortes dorados. gráficas. Planos plegados. Cubiertas originales. ilustradas, rozadas. Salida: 60 € Salida: 20 € Salida: 20 €

1120 África-Colonias Españolas-Misiones. 1108 Marruecos Español. Capdequi y Brieu, 1112 África. Varios. Las comunicaciones euro- Coll, Armengol. Segunda Memoria de las Mi- Mauricio. Apuntes sobre la zona occidental del africanas a través del estrecho de Gibraltar. siones de Fernando Póo y sus dependencias. protectorado marroquí español. Obra póstuma. Madrid, CSIC, 1956. 4º. 83 p, 8 h. Láminas y Madrid, Imp. de San Francisco de Sales, 1899. Madrid, San Fernando, 1923. 8º. 241 p. Retrato. gráficos. Cubiertas originales, rozadas. 4º. 218 p. Retratos e ilustraciones. Guaflex con Planos plegados. Piel con dibujos, conservando tejuelo, conservando cubiertas originales. Pri- cubiertas originales. Salida: 20 € mera edición.

Salida: 50 € Salida: 40 € 1113 Sahara Español-Geografía. Bonelli Rubio, Juan María. La real sociedad geográfica 1109 Marruecos Español-Militaria. Reco- y el Sahara español. Contribución al estudio 1121 Guinea Española. Sorela. Les posses- rrido político-militar por los territorios de Go- geográfico-histórico de los límites meridionales sions espagnoles du Golfe de Guinee, leur pre- mara, Rif y Kert (Marruecos). Tetuán, Majzen, del reino de Marruecos en el año 1884... Ma- sent et leur avenir par le lieutenant... Paris, A. 1948. 8º. 90 p. Láminas fotográficas. Planos a drid, Talleres del I. G. y C, 1975. 4º. 37 p, 2 h. Lahure, 1884. 4º. 46 p. Plano plegado. Cubiertas doble página. Cubiertas originales. Cubiertas originales. provisionales. Dedicatoria autógrafa.

90 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 91

1122 Guinea Española. Lizáur y Roldán, española (territorios de Ifni y Sahara). Madrid, 1134 Teatro. Soria Marco, B. Bajo el sol de Juan de. Geología y geografía física de la Gui- Selecciones Gráficas, 1947. 8º. 508 p. Planos. Guinea. Comedia dramática en cuatro actos. nea Ecuatorial española. Madrid, Dirección Tela editorial con sobrecubierta. Barcelona, Iranzo, 1945. 8º. 80 p. Retrato. Piel General de Marruecos y Colonias, 1944-45. 4º. moderna con nervios. Encuadernados junto, 47 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € del mismo autor: “ La verdad de un mal”. 1944. 47 p. Y: “La melodía de un mal”. 1944. 48 p. Salida: 20 € 1131 Etnología. Delafosse, Maurice. Los ne- Salida: 20 € gros. Barcelona, Labor, 1931. 8º. 97 p+LIX 1123 Guinea-Colonias. López Canto, Fran- láminas fotográficas. Holandesa cartoné edi- cisco. En defensa de las Colonias de Guinea. torial. 1135 Colonias Españolas. Díaz de Villegas, Barcelona, Iris, 1919. 8º. 39 p. Cubiertas origi- José. Plazas y provincias africanas españolas. nales. Salida: 20 € Texto, resumen, bibliografía. Madrid, Organi- zación para el Fomento de la Enseñanza, 1962. Salida: 20 € 8º. 722 p, 12 h. Sín encuadernar, en estuche 1132 Colonias Españolas. Muñoz y Gaviria, cartoné. José. África: Islas de Fernando Póo, Corisco y 1124 Guinea Española. Carles, Emilio. Mi- Annobón (De la Crónica General de España). Salida: 25 € sioneros, negros y esclavos. Notas de un viaje Madrid, J. E. Morete, 1871. Folio. 16 p. Lá- a Fernando Poo. Valencia, Luis Morote, 1932. mina. Holandesa moderna. 8º menor. 46 p. Cubiertas originales, rozadas. 1136 Guinea Española-Iglesia. Pujadas, To- Salida: 50 € más, L. La iglesia en la Guinea Ecuatorial. Río Salida: 25 € Muni. Barcelona, Claret, 1983. 4º. 518 p. Lá- minas fotográficas. Tela editorial con sobrecu- 1133 Guinea Española. Trujeda Incera, Luis. bierta ilustrada. 1125 Guinea Española. Compendio de geo- Los pámues de nuestra Guinea (estudios de de- grafía particular de la Guinea española por recho consuetudinario). Madrid, Instituto de Salida: 20 € los Misioneros Hijos del Inmaculado Corazón Estudios Políticos, 1946. 8º. 164 p. Cubiertas de María del Vicariato Apostólico de Fernando originales ilustradas. Poo 1924. Barcelona, Tipografía Católica Pon- 1137 Misiones-Guinea Española. Quince tífica, 1925. 8º menor. 32 p. Planos. Cubiertas Salida: 20 € años de evangelización. Los misioneros del Co- originales. razón de María en el interior del bos- que de la Guinea Ecuatorial. Misión Salida: 20 € de San Francisco Javier de Nkuefulán. Barcelona, Claret, 1939. 4º. 246 p. Lá- minas e ilustraciones fotográficas. 1126 Guinea Española. Saluvet, Mapa plegado. Cubiertas originales Juan B. Los deportados a Fernando ilustradas. Poo. Habana, Jorge Lauderman, 1930. 8º. 148 p. Piel editorial. Salida: 20 €

Salida: 20 € 1138 Guinea Española. Matilla, V. Estampas tropicales. (Impresiones de 1127 África. Selous, G. H. Appoint- un viaje a la Guinea española). Ma- ment to Fez. London, Richards Press, drid, Biosca, 1946. 8º. 252 p. Láminas 1956. 8º. 307 p. Láminas fotográficas. fotográficas. Cubiertas originales. Tela editorial. Primera edición. Salida: 20 € Salida: 20 € 1139 África. Quilici, Folco. África 1128 Guinea Española. Rodríguez milenaria. Barcelona, Ferma, 1966. 4º. Barrera, Joaquín. Viaje, vida y cos- 406 p. Láminas fotográficas. Guaflex tumbres de Fernando Póo. Barce- editorial con sobrecubierta ilustrada. lona, Vila, Aleu & Domingo, 1931. Salida: 20 € 8º. 189 p. Láminas fotográficas. Ho- landesa, conservando cubierta supe- rior original, ilustrada. 1140 Medicina tropical. Varios. Ma- € nual de medicina tropical. México, La Salida: 20 Prensa Médica Mexicana, 1946. 4º. XV+732 p. Profusión de ilustraciones. Tela editorial. 1129 Marruecos-Antropología. Ra- mírez, Ángeles y López García, Ber- Salida: 20 € nabé. Antropología y antropólogos en Marruecos. Homenaje a David M. Hart. Barcelona, Edicions Bellaterra, 1141 Marruecos Español. Coello, 2002. 8º. 503 p. Cubiertas originales. Francisco y otros. Intereses de España en Marruecos: discursos pronunciados Salida: 20 € por los señores... en el meeting cele- brado... por la Sociedad española de Africanistas y Colonistas. Madrid, For- 1130 África. Tabernero Chacobo, tanet, 1884. 4º. 1 h, 112 p. Conserva Hermenegildo y González Montaner, cubierta anterior. Piel vuelta moderna. Guillermo. Legislación de A. O. E. Con una bibliografía de Marruecos. Recopilación legislativa, por orden cronológico, de África Occidental 1141 Salida: 30 €

91 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 92

1142 Paremiología-Marruecos. Ibn Azzuz planos plegados. Cubiertas originales con el 1159 Guinea Española-Publicaciones pe- Haquim, Mohammad. Refranero marroquí. lomo reforzado. Dedicatoria autógrafa. riódicas. La voz de Fernando Poo.. Barcelona, Tomo I. Madrid, C.S.I.C, 1954. 4º. 237 p. Cu- 1911. Folio. Profusión de ilustraciones. Ho- biertas originales. Incluye unos mil refranes re- Salida: 20 € landesa puntas de época, rozada. dactados en marroquí, con la traducción en es- pañol y la explicación del mismo. Salida: 30 € 1151 África-Fotografía-Niños. Moore, Gary. Salida: 30 € Children of Africa. Dublin, Six Degrees West, 2001. Folio cuadrado. 109 ilustraciones foto- 1160 África. Tessmann, Günter. Die pangwe. gráficas. Cartoné editorial con sobrecubierta Volkerkundliche monographie eines west-afri- 1143 Sahara Español. Tomé López, José Ma- ilustrada. kanischen negerstammes. S.l, Stephan Geibel, ría. Reencuentro en el Sahara. Viaje por la an- (fín s.XX). 2 vols. en folio. I: XXI+275 p. II: tigua África occidental española (A. O. E) Ifni Salida: 20 € 402 p. Profusión de ilustraciones. Tela editorial. y Sahara. Alicante, Gráficas Antar, 2004. 8º mayor. 94 p. Ilustraciones fotográficas en color. Salida: 30 € Cubiertas originales. 1152 Guinea Española. Provincia del golfo de Guinea. Delegación de asuntos indígenas Salida: 20 € del distrito insular Fernando Poo y Annobon. 1161 Guinea. Tessmann, Günter. Los bubis Memoria 1957. Madrid, R. Oviedo, 1958. Folio. de Fernando Póo. Descripción monográfica 73 p. Ilustraciones fotográficas. Piel con hierros etnológica de una tribu de negros del Africa 1144 África. González Echegaray, Carlos. dorados. Occidental. Madrid, Edición de José R. Truji- Morfología y sintaxis de la lengua bujeba. Ma- llo y Basilio Rodríguez. Sial, Casa de Africa, drid, Instituto de Estudios Africanos, 1960. 4º. Salida: 40 € 2008. Folio. 270 p. Ilustraciones fotográficas. 191 p, 10 h. Láminas fotográficas. Cubiertas Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. originales. 1153 África. Aldai, Ángel Luis. Soutoura. Salida: 30 € Salida: 20 € Barcelona, Casa África, 2010. Folio cuadrado. 270 p. Centenares de ilustraciones fotográficas en color. Tela editorial con sobrecubiertas ilus- 1162 Guinea Española. Sequera Martínez, 1145 Colonias Españolas. Terán, Manuel de. tradas. Luis de. Poto Poto. Las tropas de guarnición Síntesis geográfica de Fernando Poo. Madrid, en los territorios españoles de Guinea. Ma- CSIC, 1962. 4º. 116 p+láminas, 10 h. Planos. Salida: 20 € drid, Ministerio de Defensa, 2006. Folio. 346 Cubiertas originales. p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas origi- nales. Salida: 30 € 1154 Sahara. Palin, Michael. Sahara. London, Weindelfeld & Nicolson, 2002. 4º. 256 p. Ilus- Salida: 20 € traciones fotográficas en color por Basil Pao. 1146 África. Gardi, René. Mandara. En las Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. desconocidas montañas del Camerún. Barce- 1163 África. Chesi, Gert. Los últimos afri- lona, Labor, (mediados s. XX). 4º. 228 p. Lá- Salida: 20 € canos. Wörgl (Austria), Perlinger-Verlag, minas fotográficas e ilustraciones. Tela editorial 1981. Folio. 239 p. Centenares de ilustraciones con sobrecubiertas ilustradas. fotográficas en color. Tela editorial con sobre- 1155 África-Cuentos. Granch, H. C. Cuentos cubiertas ilustradas. Salida: 20 € populares africanos. Barcelona, Molino, 1958. Folio. 103 p. Ilustraciones por J. P. Bocquet. Salida: 20 € Holandesa cartoné editorial ilustrado. 1147 Colonias Españolas-África. Unzueta, Abelardo de. Guinea Continental Española. Salida: 20 € 1164 Argentina-Actualidad, política, so- Madrid, Instituto de Estudios Políticos, 1944. ciedad, cultura, etc. Latino, Américo. Del 4º mayor. 393 p. Láminas y mapas. Cubiertas pasado y del presente. Buenos Aires, La His- originales, desprendida la superior. 1156 Guinea Española. Capdevielle, Juan pano-Americana, s.a. (principios del s. XX). Manuel. Tres estudios y un ensayo sobre temas Primera edición. 4º. 141 p, 1 h. Cubiertas ori- Salida: 20 € forestales de la Guinea continental española. ginales. Raro en comercio. Madrid, Ediciones Ares, 1949. Folio. 235 p, 2 h. Planos plegados. Cubiertas originales ilus- Salida: 20 € 1148 Geografía-Guinea Española. Estudios tradas. geográficos. El bosque, la agricultura indígena y la agricultura de plantación en Fernando Salida: 20 € 1165 Guerras de Independencia America- Poo. Madrid, Instituto Juan Sebastian El Cano, nas-Historia de España-Historia de Argen- 1958. 4º. De p. 487 a p. 630. Gráficos. Cubiertas tina. Silva, J. Francisco V. El libertador Boli- originales. Exlibris de tampón. 1157 Guinea Española-Manuscrito. Zara- var y el Dean Funes en la política Argentina goza, Pep Carles. Guinea española. S.i.t, (fín (revisión de la historia argentina). Madrid, Salida: 20 € s.XX). Folio. Sín paginar. Profusión de ilustra- Ed. América, s.a. [1918]. Primera edición. 8º ciones fotográficas. Encuadernación en espiral. mayor. 421 p. Cubiertas originales. Raro en comercio. 1149 Guinea Española. Unzueta y Yuste, Salida: 20 € Abelardo de. Geografía histórica de la isla de Salida: 20 € Fernando Poo. Madrid, Instituto de Estudios Africanos, 1947. 4º. 493 p. Láminas fotográfi- 1158 Guinea Española. Tessmann, Günter. cas. Cubiertas originales ilustradas. Los pámues (los Fang). Monografía etnológica 1166 Derecho internacional. Real Academia de una rama de las tribus negras del África de Jurisprudencia. El derecho internacional. Salida: 30 € occidental. Madrid, Universidad de Alcalá, colección de conferencias celebradas durante 2003. Folio. XCVI+721 p. Profusión de láminas el curso de 1904-1905. Madrid, Hijos de M. e ilustraciones. Cartoné editorial con sobrecu- G. Hernández, 1905. 8º. 374 p, 1 h. Cubiertas 1150 Guinea Española. Valdés Cavanilles, biertas. originales en rústica. Luis. Posesiones españolas del Golfo de Gui- nea. Madrid, Ramona Velasco, 1928. 4º. 98 p+ Salida: 20 € Salida: 20 €

92 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 93

1167 Personajes ilustres-Historia de Es- 1173 Literatura catalana-Dedicatoria au- 1181 Viajes. Polo, Marco. Las maravillas paña-Siglo XVII y XVIII. Villa-Urrutia, Mar- tógrafa-Modernismo. Sucre, Josep M. de. del mundo. Barcelona, Círculo del Bibliófilo, qués de. La Embajada del Marqués de Cogo- Joan Maragall. Barcelona, Librería Nacional 1983. Folio menor. 170 p+84 láminas. Plena lludo a Roma en 1687. Madrid, Francisco Catalana, 1921. Primera edición. 8º. 71 p, 2 h. piel editorial con pequeños mosaicos en colo- Beltrán, 1920. Primera edición. 4º. 87 p. Lá- Firma y dedicatoria autógrafa. Cubiertas ori- res; estampaciones y corte superior dorados. mina con retrato. Cubiertas originales. [Luis ginales. Texto en catalán. Edición numerada sobre papel de hilo. Francisco de la Cerda Aragón (1660-1711), € noble español de la Casa de Medinaceli, Em- Salida: 20 Salida: 30 € bajador en la Santa Sede, virrey y capitán ge- neral de Nápoles, miembro del Consejo de Es- tado, primer ministro. Opuesto a la creciente 1174 Napoleónica-Biografía. Turquan, Jo- 1182 Bibliofilia-América. Prescott, Gui- L’Impératrice Joséphine d’apres les té- influencia francesa en la corte española, en seph. llermo H. La Historia de la conquista del Perú. 1710 desveló a los ingleses los planes secretos moignages des contemporains. París, Lib. Jules Edición facsimilar de la verdadera relación para concertar una tregua entre las Provincias Tallandier, s.a. [principios s. XX]. 8º. VI+312 de la conquista del Perú... por Francisco Xe- Unidas y Francia, por lo que fue encarcelado, p. Láminas. Cubiertas originales ilustradas. muriendo al año siguiente]. rez, impreso en Salamanca... año 1547. Ma- Salida: 20 € drid, Círculo del Bibliófilo, 1983. Folio menor. Salida: 20 € 321 p, 2 h, XXII f, 7 h. Piel editorial con es- tampaciones doradas; corte superior dorado. 1175 Edad Media-Política española. Be- Edición numerada sobre papel de hilo. 1168 Historia del arte-Libros ilustrados. neyto Pérez, Juan. Textos políticos españoles Gauthier, Joseph. Graphique d’histoire de de la Baja Edad Media. Madrid, Estudios Po- Salida: 25 € l’Art. París, Plon-Nourrit, s.a. [1911]. Primera líticos, 1944. 4º. 382 p. Cubiertas. Intonso.. edición. 8º mayor. VI p, 1 h, 223 p, 1 h. Mu- chas ilustraciones. Cubiertas originales ilus- Salida: 20 € 1183 Literatura Siglo de Oro. Rojas, Fer- tradas. nando de. Edición facsimilar La Celestina. Madrid, Ediciones Antiguas, 1983. Folio. 308 Salida: 20 € 1176 Argentina-Derecho-Varias obras en 1 p. 3 h.+facsímil. Piel editorial con impresiones volumen. Códigos y leyes usuales de la Pro- doradas; corte superior dorado. Edición nu- vincia de Buenos Aires. Buenos Aires, Librería merada sobre papel de hilo, transcrita al cas- 1169 Historia de Argentina-Política del si- Nacional, 1906. 4º. XV+188 p, 187 p, 172 p, tellano actualizado y con estudio preliminar glo XIX. Alem, Leandro Nicéforo. Discursos 75 p, XI+501 p. Tela editorial estampada. Muy por Fco. Luis Cardona Castro; incluye también y escritos. Buenos Aires, Ferrari Hnos, 1914. escaso en comercio. en facsímil la edición de Toledo, Juan de Primera edición. 4º menor. 240 p. Cubiertas Ayala, 1538. originales. Escaso en comercio. [Leandro Ni- Salida: 20 € céforo Alem (1842-1896) fue un político re- Salida: 30 € volucionario, estadista y masón argentino fun- dador de la Unión Cívica Radical. Desde muy 1177 Guerras mundiales. Valluy, J. E. (Ge- joven Alem ingresó como voluntario al ejér- neral)/ Cartier, Raymond. La Primera Guerra 1184 Bibliofilia-Mística. Santa Teresa de cito. Peleó en las últimas batallas de las guerras Mundial/ La segunda Guerra Mundial. Bar- civiles argentinas y en la Guerra del Paraguay. celona, Carrogio, 1986-88. 4 vols en folio. I. Jesús. Obras. Madrid, Editora de los Amigos Posteriormente se dedicará a la política y par- 1914-1916: 320 p. II. 1916-1918: 335 p/ I. del Círculo del Bibliófilo, 1982. 2 vols en fo- ticipará en diversas revoluciones y levanta- 1939-1942: 383 p. II. 1942-1945: 392 p. Pro- lio. I: 30 h. 672 p. II: 11 h. 612+LIV p.. Edi- mientos]. fusión de ilustraciones fotográficas en b/n y ción facsímil de la de Madrid, Imprenta del color; mapas. Guaflex editorial. Mercurio, 1752; numerada; papel de hilo. Salida: 20 € Magnífica encuadernación piel editorial con Salida: 20 € profusión de hierros dorados en planos y lomo; corte superior dorado. Edición numerada sobre 1170 Mujer. Moebius, P. J.. La inferioridad papel de hilo. mental de la mujer (la deficiencia mental fi- 1178 Guerra Civil Española. Crónica de la siológica de la mujer). Valencia, F. Sempere Guerra Española no apta para irreconcilia- Salida: 25 € y Cª, s.a. [ca. 1908]. 239p, 1 h. Conserva cu- bles. Buenos Aires, Codex, 1966. 3 vols en fo- bierta anterior. Holandesa época tela. Primera lio. Paginaciones varias. Centenares de ilus- edición castellana. Traducción de Carmen de traciones fotográficas. Guaflex editorial, tomo 1185 Bibliofilia-Indias Occidentales. López Burgos. I, con la parte superior del lomo semidespren- de Gomara, Francisco. Transcripción moderna dida. de la Historia General de las Indias “Hispania Salida: 20 € Vitrix” de... Edición enriquecida con el facsí- Salida: 20 € mil de la Historia General de la Indias del mismo autor, en Zaragoza, año 1554. Madrid, 1171 Historia de Argentina-Enseñanza. Ed. Iberia (Amigos del Círculo del Bibliófilo), Grosso, Alfredo B. Nociones de Historia Na- 1179 Poesía siglo XX. Mendizábal, Federico 1982. 2 vols en folio menor. I: XIV+393 p, y cional para los niños. Buenos Aires, Cata- de. [Las campanas de castilla]. S.i.t. [1923]. facsímil. II: 453 p, y facsímil. Piel editorial marca 317, 1919. 8º. 169 p. Numerosas ilus- 6 h, de vitela, en folio, impresas por 4 caras. con estampaciones doradas. traciones y viñetas. Holandesa editorial en tela En carpeta pasta española. Por este poema y cartoné ilustrado. Muy escaso en comercio. Mendizábal fue aclamado como “cantor de Es- € paña y de la Raza”. Salida: 35 Salida: 20 € Salida: 40 € 1186 Facsímil-Inquisición. Llorente, Juan 1172 Independencia de América-Chile. Ál- Antonio. Historia crítica de la Inquisición de varez, Alejandro. La diplomacia de Chile du- 1180 Murcia. Historia de la Región Murciana España. Barcelona, Círculo del Bibliófilo, rante la emancipación y la Sociedad Interna- [Tomos II y III]. Murcia, Ed. Mediterráneo, 1979. 2 vols en folio menor. I: 568 p. II: 579 p. cional Americana. Madrid, Editorial América, 1980. 2 vols en 4º. Unas 350 p, por vol. Muchas Piel editorial con estampaciones doradas. Fac- s.a. (1910). Primera edición. 8º. 274 p, 1 h. ilustraciones fotográficas. Símil pasta valen- símil de la edición de Barcelona 1876; edición Intonso. Cubiertas originales. ciana editorial. numerada sobre papel de hilo.

Salida: 20 € Salida: 20 € Salida: 35 €

93 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 94

1187 Facsímil-Clásicos griegos. 1196 Colonias Españolas-Norte Edición facsimilar de Las siete tra- de África-Viajes. Betegón, Javier. gedias de Eschylo. Madrid, Biblio- La Conferencia de Algeciras. Dia- teca Nacional de Madrid, 1982. 8º. rio de un testigo. Con notas de via- 519 p, 5 h. Ilustraciones. Magnífica jes a Gibraltar, Ceuta y Tánger. Ma- encuadernación piel editorial con drid, Hijos de J.A. García, 1906. 8º profusión de hierros dorados en mayor. 415 p. Conserva cubierta an- planos y lomo; corte superior do- terior. Piel moderna. Primera edi- rado. ción.

Salida: 20 € Salida: 35 €

1188 Bibliofilia-Clásicos latinos. 1197 Segunda Guerra Mundial- Petronio, Cayo. El Satiricón. Ma- Sabotaje y espionaje-Memorias. drid, Editora de los Amigos del Cír- Skorzeny, Otto. Luchamos y perdi- culo del Bibliófilo, 1979. 8º mayor. mos. Barcelona, Altaya (Memorias LXXIV+321 p. Ilustraciones. Piel de Guerra), 2008. 4º. 328 p. Cartoné editorial con estampaciones dora- editorial ilustrado. [Otto Skorzeny das; corte superior dorado. Edición (1908-1975), ingeniero y coronel numerada sobre papel de hilo. austríaco de las Waffen-SS, que es- tuvo al mando de la unidad Frieden- Salida: 20 € tahler, fue especialista en operacio- nes especiales durante la Segunda Guerra Mundial. Experto en accio- 1189 Literatura francesa-Biblio- nes de espionaje y sabotaje, fue apo- filia. Moliere. Obras. Madrid, Cír- dado por los norteamericanos como culo del Bibliófilo, 1980. 2 vols en “Caracortada”. Se hizo famoso al 4º menor. I: XXXV+424 p. 4 h. II: rescatar al dictador italiano Benito 5140 p. 3 h. Láminas que reprodu- Mussolini, así como por llevar a cabo cen grabados de época. Piel edito- la Operación Greif que le valió el tí- rial con impresiones doradas; corte tulo de “El hombre más peligroso superior dorado. Edición numerada de Europa” por los Aliados. Se cree sobre papel de hilo. que fue uno de los principales orga- nizadores de ODESSA en España]. Salida: 20 € Salida: 20 €

1190 Facsímil-Clásicos griegos. Edición facsimilar de Las siete tra- 1198 Biografía-Actrices españo- las. María Luisa gedias de Euripides/ Sofocles. Ma- Villora, Pedro M. Merlo. Más allá del teatro. Madrid, drid, Biblioteca Nacional de Ma- Temas de hoy, 2003. Primera edi- drid, 1982. 2 vols en 8º. 433 p, 4 h; 1196 ción. 4º. 359 p. Ilustraciones. Cartoné editorial 467 p, 4 h. Ilustraciones. Magnífica encuader- con tipos en plateado con sobrecubierta ilus- nación piel editorial con profusión de hierros 1193 Mística-Bibliofilia. San Juan de la trada. dorados en planos y lomo; corte superior do- Cruz. Edición facsimilar de las Obras espiri- rado. tuales. Madrid, Editora de los Amigos del Cír- Salida: 20 € € culo del Bibliófilo, 1983. 2 vols en 8º. I: 24 h, Salida: 25 406 p. II: 407-802 p+tabla. Piel editorial con estampaciones doradas; corte superior dorado. 1199 Gramática castellana. Bello, Andrés; Edición facsímil de la de Madrid, 1630, nu- Cuervo, Rufino J. Gramática de la lengua 1191 Facsímil. Edición facsimilar de Gil merada sobre papel de hilo. castellana. Edición completa, esmeradamente Blas de Santillana. Madrid, Editora de los revisada; corregida y aumentada con un pró- Amigos del Círculo del Bibliófilo, 1980. 3 Salida: 20 € logo y frecuentes observaciones de Niceto Al- vols en 8º. I: 381 p+XLVIII, 6 h II: 375 p+ calá-Zamora y Torres. Buenos Aires, Editorial XXVIII, 6 h. III: 382 p+XXXVII, 6 h. Ilus- Sopena Argentina, 1973. 8º. 559 p. Bonita en- traciones. Piel editorial con estampaciones do- 1194 Clásicos griegos. Homero. La Iliada: cuadernación holandesa en piel y tela con ner- radas; corte superior dorado. Edición facsímil La Odisea. Madrid, Círculo del Bibliófilo, 1976. vios; hierros, ruedas, hilos y tipos dorados. de la de Madrid, 1840. numerada sobre papel 2 vols en 4º menor. I: 8 h. 405 p. 8 h. II: 333 p. de hilo. Ilustraciones. Edición numerada; papel de hilo. Salida: 20 € Excelente encuadernación piel editorial con es- Salida: 30 € tampaciones doradas; corte superior dorado. 1200 Papado-Concilios y Sínodos. Concilio Salida: 25 € Vaticano II. Constituciones. Decretos. Decla- 1192 Reyes Católicos-Bibliofilia. Prescott, raciones. Documentos pontificios complemen- Guillermo H. Historia del reinado de los Reyes tarios. Prólogo del Excmo. y Rvdmo. Sr. Dr. Católicos, D. Fernando y Dª. Isabel. Madrid, 1195 Bibliofilia-Literatura Siglo de Oro. Casimiro Morcillo González. Madrid, BAC, Amigos del Círculo del Bibliófilo, 1983. 2 Vega, Lope de. Obras escogidas. Madrid, Edi- 1966. 8º. XIV+917 p. Portada a dos tintas. vols en 4º menor. I: XVII+442 p. II: 450 p. tora de los Amigos del Círculo del Bibliófilo, Tela editorial estampada con sobrecubierta. Ilustraciones que reproducen grabados en ma- 1981. 3 vols en 4º menor. I: 435 p. II: 462 p. dera del s. XV. Piel editorial con impresiones III: 476 p. Piel editorial con impresiones do- Salida: 20 € doradas; corte superior dorado. Edición nu- radas; corte superior dorado. Edición nume- merada sobre papel de hilo. rada sobre papel de hilo. 1201 La Coruña. Bascoy Pérez, Ramón. La Salida: 25 € Salida: 20 € Comarca del Ortegal en el II milenio antes de

94 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 95

Jesucristo. Tomo II: Panorama mítico-reli- Juan Rejano. México, Finisterre, 1970. 4º cua- 1216 Kafka-Modernismo-Existencialismo. gioso. Ortigueira, Imp. Fojo, 1956. Primera drado. 212 p. Cubiertas originales, rozadas en Kafka, Franz. El castillo. Buenos Aires, Emecé edición. 4º menor. 282 p. Ilustraciones. Cu- el lomo. Primera edición. Editores, 1955. 8º. 357 p. Cubiertas originales. biertas originales ilustradas. Raro. Salida: 30 € Salida: 20 € Salida: 20 €

1209 Biografía-Literatura española. Gu- 1217 Generación del 98. Tuñón de Lara, 1202 Asturias-Facsímil. Risco, Manuel. Es- tiérrez Macías, Valeriano. Biografía de Gabriel Manuel. Antonio Machado, poeta del pueblo. paña Sagrada. Tomo XXVII [XXVIII y y Galán. Madrid, Publicaciones Españolas, Barcelona, Nova Terra, 1967. Primera edición. XXVIIII]. Asturias. Gijón, Mases Ed, 1986. 3 1956. Primera edición. 8º. 207 p. Lámina con 8º. 371 p. Cubiertas originales ilustradas. vols en 4º menor. I; “Antigüedades concer- retrato. Cubiertas originales. Primer premio nientes a la región de los Astures Transmon- Salida: 20 € “Gabriel y Galán” de periodismo. tanos desde los tiempos más remotos hasta el siglo X”; XVI p, y facsímil. II: “Concilios que € se celebraron en esta sede, cuyas actas se pu- Salida: 20 1218 Cataluña-Herencias. Iglesias, Juan. blican con otros documentos... “. Ediciones En torno al fideicomiso familiar catalán. Bar- facsímiles de ediciones del s. XVIII. Cubiertas celona, Ariel, 1952. Primera edición. 8º. 71 p, originales. 1210 Generación del 98. Casalduero, Joa- 1 h. Cubiertas originales. Raro. quín. Vida y obra de Galdós (1843-1920). Ma- Salida: 20 € drid, Gredos, 1961. 8º. 278 p, 1 h. Solo con- Salida: 20 € serva la cubierta anterior por lo que precisa encuadernación. 1203 Medicina. Medinaveitia, José (Direc- 1219 Heráldica-Blasones. Armengol y de tor). Archivo de medicina, cirugía y especia- Salida: 20 € Pereyra, Alejandro de. Heráldica. Buenos Aires, lidades, órgano oficial de la Academia Me- Labor, 1933. Primera edición. 8º. 207 p. Nu- dico-Quirúrgica Española. Tomo XIV al Tomo merosas ilustraciones y láminas. Tela editorial. XXV. Madrid, Redacción y Administración, 1211 Primera Guerra Mundial. Lumet, 1924-1926. 12 vols. en 4º. Encuadernación Louis. La Défense Nationale. Un an de Gue- Salida: 20 € uniforme, en holandesa nervios de época; co- rre. Discours, circulaires, documents officiels. lección muy decorativa. París, E. de Boccard, 1915. Primera edición. 8º. XXXI+342 p. Cubiertas originales. Raro 1220 Santa Teresa de Jesús-Antologías. Je- € Salida: 60 en comercio. sús, Santa Teresa de. Obras completas. Edición manual. Transcripción, introducciones y notas Salida: 20 € de Efrén de la Madre de Dios y Otger Steggink. 1204 Religión. Año Christiano o exercicios Madrid, BAC, 1972. 8º. XXXVII+1179 p. Por- devotos para todos los domingos, días de qua- tada a dos tintas. Tela editorial con tejuelo y resma, y fiestas movibles del año. Madrid, estampaciones doradas; sobrecubierta. Don Benito Cano, 1791. 6 vols en 4º . Unas 1212 Aviación. Lindbergh, Charles A. Mi 400 pag, por vol. Pasta española con doble te- aeroplano y yo. Barcelona, Mentora, 1927. 4º. Salida: 20 € juelo, hilos y hierros dorados, con los cortes 274 p. Láminas fotográficas (fotografías de tintados. (Muy deteriorados por humedad). Helmunt Lander) . Holandesa tela editorial. Prologo y Revisión por el Comandante Ramón 1221 Panamá-Centroamérica-Relaciones Salida: 35 € Franco. internacionales. Fernández-Shaw, Félix. Pa- namá y sus relaciones centroamericanas. Ma- Salida: 20 € drid, Cultura Hispánica, 1964. Primera edi- 1205 Militaria. Ordenanza dividida en ca- ción. 4º. 329 p, 1 h. Holandesa en tela con torce reglamentos que S. M. manda observar tipos en dorado. en el Real Cuerpo de Artillería para sus dife- 1213 Biografía. Espiney, Carlos d’. Don rentes ramos de tropa, cuenta y razón, y fá- Bosco, por ... Nueva edición traducida al es- Salida: 20 € bricas. Madrid, en la Imprenta Real, 1802. 2 pañol por Camilo Ortúzar. Turín, Tipografía vols en 8º. I: 9 h, 447 p, 1 h. II: 4 h, 491 p, 1 h. y Librería Salesiana, 1889. 8º. XVI+343 p. Pasta española época, con doble tejuelo. Ejem- Holandesa nervios de época. 1222 Mallorca. Rotger y Caollonch, Mateo. plar lavado y muy bien restaurado de antiguas Historia del Santuario y Colegio de Nra. Sra. galerías de polilla. Salida: 20 € de Cura en el Monte de Randa. Lluchmayor, Imprenta de Roca, Frau y Compañía, 1915. Salida: 50 € Primera edición. 8º. 159 p, 2 h. Láminas. Cu- 1214 Cervantina-Libros ilustrados. Cer- biertas originales. Obra del que fue canónigo vantes, Miguel de. Trabajos de Persiles y Si- archivero de la Catedral de Palma de Mallorca, 1206 Hispanismo. Domingo, Marcelino. ¿A gismunda. Madrid, Lib. de San Martín, 1859. y editada en el Sexto centenario del martirio donde va España?. Madrid, Diana, 1930. 8º. 8º. 360 p. Láminas. Tela editorial rozada. del Beato Ramón Llull. XXIV+275 p. Holandesa pergamino moderna. € € Salida: 20 Salida: 20 € Salida: 20

1223 Teatro burlesco-Afroamericanos. Va- 1207 Toros. Rodríguez Rubé, Tomás. Toros 1215 Historia de la literatura-Romanti- rios. Teatro burlesco de los negros. Contiene: y cañas, comedia original en tres actos y en cismo. Gautier, Teófilo. Historia del Roman- Las praderas verdes por Marc Connelly; El verso. Madrid, Repullés, 1840. 8º. 78 p. Ho- ticismo. Seguida de los recuerdos románticos fantasma de la señora Pepper por Lewis C. landesa. Corto de márgen superior. y los progresos de la poesía francesa desde Tees; Jumbo Jum por Heribert Powell; Col- 1830. Barcelona, Editorial Iberia, 1960. 8º. gando la ropa por Katherine E. Smedley y Salida: 20 € XII+247 p, 2 h. Portada a dos tintas. Tela edi- Anny Buzy Palmer. Madrid, M. Aguilar, 1932. torial con estampaciones doradas. Raro en co- Primera edición. 8º. 152 p, 2 h. Láminas. Cu- mercio. biertas originales ilustradas. 1208 Generación del 27. Garfias, Pedro. Antología poética. Prólogo y selección de Salida: 20 € Salida: 20 €

95 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 96

1224 Literatura española-Memorias- Occidente, 1992. Primera edición. 4º menor. nológico en 1º de abril de 1923. Madrid, M. Ensayo. Cardenal Iracheta, Manuel. Comen- 170 p. Ilustraciones. Entre los autores de los Martínez de Velasco, 1923. Primera edición. tarios y recuerdos. Madrid, Revista de Occi- textos están Santos Juliá, Fernández Longoria, 8º. 167 p. Cubiertas originales ilustradas. Raro dente, 1972. Primera edición. 8º. 362 p. Carmen del Moral, Rosa Chacel, Ramón Gaya, en comercio. Cubiertas originales. Ensayos, entre otros, so- J. L. Aranguren, Juan Cruz y otros muchos. bre Bergson, Alfieri, Quevedo, Gauguin, An- Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € tonio Machado, etc. Salida: 20 € 1239 Franciscanos. Estatutos generales de Salida: 20 € la Venerable Orden Tercera Secular de Nues- tro Seráfico P. San Francisco. Publicados por 1232 Memorias-Literatura francesa-Premio acuerdo de la Congregación General Fran- 1225 Literatura hispanoamericana-Firma Nobel. Gsell, Paul. Les matinées de la Villa Said, ciscana celebrada en Pastrana (Guadalajara) autógrafa. Meza Fuentes, Roberto. De Díaz propos d’Anatole France, recueillis par... París, en Julio del año 1893. Madrid, Imp. del Asilo Mirón a Rubén Darío. Un curso en la Univer- Bernard Grasset, 1921. Primera edición. 8º. 306 de Huérfanos del S. C. de Jesús, 1904. 8º. 175 p. sidad de Chile sobre la evolución de la poesía p. Viñetas y ornamentos tipográficos. Cubiertas Cubiertas originales. Muy escaso en comercio. hispano americana. Salvador Díaz Mirón, Ma- originales. Escaso en comercio español. nuel Gutiérrez Nájera, José Martí, José Asun- Salida: 20 € ción Silva, Julián del Casal, Rubén Darío. San- Salida: 20 € tiago de Chile, Editorial Andrés Bello, 1964. 4º. 329 p. Cubiertas originales. Firma y dedi- 1240 Prisiones-Buenos Aires. Gómez, Eu- catoria autógrafa. 1233 Literatura argentina. Wast, Hugo. Oro. sebio. Memoria descriptiva de la Penitenciaría Madrid, Aldecoa, 1942. 8º. 341 p, 1 h. Sin cu- Nacional de Buenos Aires. Buenos Aires, Ta- € Salida: 20 biertas. [Gustavo Adolfo Martínez Zuviría, tam- lleres Gráficos de la Penitenciaría Nacional, bién conocido por su seudónimo Hugo Wast 1914. Primera edición. 4º. 263 p, 1 h (Lámina (1883-1962) fue un escritor y político argentino. desplegable). Numerosas láminas fotográficas 1226 Literatura Siglo de Oro. Quevedo, Simpatizante del franquismo español, alcanzó de las instalaciones, de los reclusos, de sus ta- Francisco de. El gran tacaño. Visita de los chis- notoriedad por sus novelas, algunas de las cua- tuajes, etc. Cubiertas originales en rústica. tes. Cuento de cuentos. Casa de los locos de les fueron adaptadas al cine]. amor. Libro de todas las cosas y otras muchas Salida: 20 € mas. Pragmática del tiempo. Barcelona, Bi- Salida: 20 € blioteca Clásica Española, 1884. 8º. 280 p. Tela editorial estampada. Cortes pintados. 1241 Tabaco. [Publicaciones del Servicio 1234 Anarquismo-Ciudad Real. Zamarro, Nacional del Cultivo del Tabaco]. Madrid, € Alejandro. Los sucesos de Ciudad Real por un Salida: 20 1935. Se presentan en un vol. encuadernado y condenado a muerte. Madrid, Imprenta Rota- 10 números sueltos. tiva, 1933. 8º. 292 p, 5 h. Conserva cubierta 1227 Poesía siglo XX-Autógrafo. Jurado Mo- anterior. Holandesa con nervios y hierros dora- Salida: 40 € rales, José. Manantial soleado: versos. Barce- dos. Primera edición. lona, Tall. de J. Sabater Bros, 1948. 8º. 132 p, 1 h. Cubiertas originales. Firma autógrafa. Salida: 20 € 1242 Mujer-América. Muriel, Josefina. Cul- tura femenina novohispana. Salida: 20 € México, Univer- 1235 Medicina. Palacios y Rodríguez, Joaquín sidad Nacional, 1982. 4º. 545 p, estados ple- de. Manual práctico para el estudio de los san- gados. Láminas. Cubiertas originales. 1228 Historia. Palmer, A. W. Diccionario de gradores creados por Real Orden de 10 de julio € historia moderna. Barcelona, Labor, 1971. Pri- de 1846. Sevilla, Imp. Lib. Española y Extran- Salida: 20 mera edición española. 8º. 279 p. Cubiertas ori- gera, 1856. 8º menor. IX+196 p. Holandesa ginales ilustradas. tela. Raro en comercio. 1243 Generación del 27. Diego, Gerardo. Salida: 20 € Salida: 25 € Soria sucedida. Barcelona, Plaza & Janes, 1977. 8º. 192 p. Cartoné editorial rozado. Pri- mera edición conjunta de los libros “Soria”, y 1229 Juegos de Naipes-Juegos de mesa. Re- 1236 Sociedad. El Bachiller Cantaclaro. el inédito “Soria sucedida”. glamento de los principales juegos de baraja y Curso completo de gramática parda, dividido € de salón. Madrid, Ediciones Ibéricas, s.a. (años en quince lecciones en las que se dan reglas Salida: 20 40 del s. XX). 8º. 277 p, 1 h. Manchas de tinta fijas para que cualquiera pueda vivir sin tener en algunas hojas. Tela. necesidad de trabajar. Publícala Ramón Soler. Madrid, Fuentenebro, 1833. 8º menor. 132 p, 1244 Toros. Sánchez Lozano, J (Pasanau). Salida: 20 € 2 h. Pasta española con tejuelo. # Palau 42575. Manual de tauromaquia. Compendio de lo es- crito hasta el día acerca de la materia, au- Salida: 100 € mentado con variedad de datos inéditos. Se- 1230 Memorias-Generación de Posguerra. villa, Francisco Álvarez, 1882. 8º. 326 p. Blanc, Felicidad. Espejo de sombras. Barce- Holandesa moderna con nervios, hilos y hierros lona, Argos, 1977. Primera edición. 8º. 246 p. 1237 Libros de rezo-Encuadernación. Oficio dorados en el lomo, conservando las cubiertas Láminas fotográficas. Cubiertas originales ilus- de la Semana Santa. Madrid, por don Antonio originales. Contiene apéndice con la biografía tradas. [Felicidad Blanc y Bergnes de Las Casas de Sancha, 1874. 8º menor. 396 p. Bonita en- de los espadas mas notables de la época los to- (1913-1990) fue una escritora española y esposa cuadernación en tafilete verde, con lomo cua- ros célebres y opiniones de autores españoles del poeta Leopoldo Panero]. jado y con tejuelo; planos con rueda dorada; y extranjeros acerca de las corridas de toros”. cortes dorados. Carmena 235 “Contiene una introducción en Salida: 20 € la que trata la debatida cuestión de si la tauro- Salida: 30 € maquia merece ó no el nombre de arte... El trabajo del Sr. Sánchez Lozano es muy intere- 1231 Madrid-Revista de Occidente-Publi- sante y disfruta de merecida aceptación”. caciones periódicas. Varios. Madrid. Revista 1238 Casino de Madrid. Lista de Señores de Occidente número 128. Madrid, Revista de socios del Casino de Madrid por orden cro- Salida: 100 €

96 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 97

1245 Consagración de Noviembre como Martín, 1934. 8º. 205 p. Retrato. Cubiertas ori- 1929. 8º. 342 p. Cubiertas originales. Holan- mes de los difuntos-Purgatorio-Impreso en ginales. Primera edición. desa, con nervios y hierros dorados. Primera el s. XIX. Vitali, Francisco. El mes de Noviem- edición. bre en sufragio de las benditas almas del pur- Salida: 20 € gatorio. Escrito en italiano por el muy piadoso Salida: 20 € Señor Arcipreste de Fermo don Francisco Vi- tali, Secretario que fué del excelentísimo señor 1252 Clásicos castellanos-Encuadernación. Cardenal Príncipe Albani. Madrid, Imprenta [Grandes clásicos de la Literatura Castellana]. 1260 Madrid-Costumbrismo. Pecci Contre- de la Esperanza, 1851. 8º. 224 p. Varias hojas Madrid, Círculo de Amigos de la Historia, ras, Manuel. De los barrios bajos: diálogos có- a parte con versos y oraciones manuscritas an- 1972-75. 15 vols en 8º. Unas 300 p. por volu- micos y humoradas, ambiente de los Madriles, tiguas que se han introducido de forma inter- men. Láminas. Símil piel editorial con estam- propios de los barrios bajos, copias de la rea- calada en la encuadernación. Pasta española paciones doradas en el lomo y plano anterior; lidad. Madrid, Sociedad General Española de de época con tipos y hierros románticos. Muy muy decorativos. Librería, 1926. 8º. 230 p, 4 h. Cubiertas origi- escaso en comercio. nales. Holandesa, con nervios y hierros dorados. Salida: 20 € Primera edición. Salida: 20 € Salida: 20 € 1253 Picasso. Vallentin, Antonina. Vida de Pi- casso. Buenos Aires, Hachette, 1957. 8º. 404 p. 1246 Independencia de América-Historia Láminas fotográficas. Cubiertas originales, ro- 1261 Guerra Civil Española-Asturias. Pérez de España-Historia de América. Quesada, zadas. Solís, Oscar. Sitio y defensa de Oviedo. Palen- Ernesto. Las reliquias de San Martín. Estudio cia, Artes Graf. Afrodisio Aguado, 1937. 4º me- de las colecciones del Museo Histórico Na- Salida: 20 € nor. XXII p, 1 h, 323 p, 2 h. Láminas fotográ- cional. Buenos Aires, Imp. Europea de M. A. ficas. Cubiertas. Holandesa con nervios. Rosas, 1901. 8º. 139 p. ilustraciones. Cubiertas Primera edición. originales. Muy escaso en comercio. [José 1254 Derecho canónico. Cavallario, Domi- Francisco de San Martín y Matorras (1778- nico. Institutiones juris canonici. Bassani, Ve- Salida: 20 € 1850) fue un militar cuyas campañas fueron nitiis apud Remondini, 1791. 5 vols. en 8º. I: decisivas para las independencias de la Argen- 280 p. II: 261 p. III: 391 p. IV: 277 p. V: 256 p. tina, Chile y Perú. Combatió en el norte de Pasta española de época con tejuelo. Falta el 1262 Historia de la literatura. Rico, Fran- África, luego contra la dominación napoleónica Tomo VI. cisco. Historia y crítica de la Literatura Espa- de España. Con 34 años, en 1812, habiendo ñola. [Primer suplemento]. Barcelona, Editorial alcanzado el grado de teniente coronel retornó Salida: 60 € Crítica, 1980. 5 vols en 8º mayor. Entre 700 y a Buenos Aires, donde se puso al servicio de 1000 p, por vol. Cubiertas originales ilustradas. la Guerra de la independencia hispanoameri- Suplementos 1/1, 2/1, 3/1, 6/1, y 8/1. cana. En Argentina, Chile y Perú se lo reconoce 1255 Geografía de España. Moreno Espi- como el “Padre de la Patria” y el “Libertador”]. nosa, Alfonso. Compendio de Geografía Espe- Salida: 30 € cial de España. Barcelona, Atlante, 1923. 8º. Salida: 20 € 308 p. Cosido pero sin encuadernar. 1263 Duelos y desafíos. Armiñán, Luis de. Salida: 20 € El duelo en mi tiempo. Madrid, Editora Nacio- 1247 Cádiz-Cervantina. Regueira Ramos, nal, 1950. 4º menor. 349 p, 2 h. Retrato. Ho- José. Zahara de los Atunes: paraiso cervantino landesa con tejuelo, nervios y hierros dorados. del Sur. Algeciras, Ed. Regueira, 1999. 8º. 247 1256 Guerras de Independencia America- Conserva cubiertas originales. p, 2 h. Ilustraciones. Cubiertas originales. nas-Historia de España-Historia de América. León Suárez, José. Carácter de la Revolución Salida: 20 € Salida: 20 € americana. Un nuevo punto de vista más ver- dadero y justo sobre la Independencia His- pano-Americana. Con un Apéndice conteniendo 1264 Guerra Civil Española-Franquismo. 1248 Artes industriales. Llorens Artigas, J. juicios sobre esta obra. Buenos Aires, Lib. La Armillas García, Luis, y Manuel Montilla Mu- Tratado de esmaltes y colores sobre vidrio, Facultad, 1917. 8º. XX+160 p. Retrato. Cubier- ñoz. Rutas gloriosas (andanzas de dos antiaé- porcelana y metales. Barcelona, Gustavo Gili, tas originales en rústica. reos por los frentes de combate). Cádiz, Esta- blecimientos Cerón, 1939. 8º mayor. 166 p, 5 1950. 4º. 164 p. Ilustraciones y láminas. Tela € editorial. Salida: 20 h. Holandesa con nervios. Primera edición. Salida: 20 € Salida: 20 € 1257 Agricultura-Economía rural. Jouzier, Étienne. Économie Rurale. París, Librairie J. B. Baillière et Fils, 1903. Primera edición. 8º. 1265 Monarquías europeas-Aristocracia- 1249 Marruecos. Gil Benumeya, Rodolfo. XV+476 p, y catálogo editorial (26 p.). Cubier- Nobleza. Almanach de Gotha. Annuaire géné- Marruecos andaluz. Madrid, Educación Popu- tas originales. Escaso en comercio. alogique, diplomatique et statistique 1916. Go- lar, 1943. 4º menor. 205 p. Mapas. Cubiertas. tha, Justus Perthes, 1915. 8º. XXIV+1220 p. Salida: 20 € Láminas con retratos. Tela editorial con estam- € Salida: 20 paciones doradas y gofrados en seco en lomo y planos. Escaso en comercio. [El Almanaque de 1258 Erótica. [5 vols. de “La sonrisa verti- Gotha era una publicación anual de Europa, 1250 Generación del 98. Baroja, Pío. Mo- cal”]. Barcelona, Tusquets, 1984. 5 vols. en 8º. que compendiaba con todo detalle datos de las mentum catastrophicum. Madrid, Rafael Caro Guaflex editorial. “La lozana andaluza”; “Venus casas reales, la alta nobleza y la aristocracia Raggio, 1919. 8º. 90 p, 2 h. Cubiertas; lomo en India”; “Memorias de una cantante alemana”; europeas, así como datos del mundo diplomá- reforzado con una tira de tela adhesiva. Primera “Las tres hijas de su madre”; “Beacul”. tico. Fue publicado por vez primera en el año edición. 1763 por el editor alemán Justus Perthes, en la Salida: 20 € corte de Federico III y destacó desde sus inicios Salida: 20 € por su afán de listar minuciosamente datos de las dinastías reinantes, familias principescas, y 1259 Fernando VII. San José, Diego. Vida y de alta aristocracia]. 1251 Poesía siglo XX. Pemán, José María. milagros de Fernando VII sacados nuevamente Cuando las Cortes de Cádiz. Madrid, San a la devoción pública. Madrid, Renacimiento, Salida: 20 €

97 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 98

1266 Literatura s. XIX. Coloma, Luis. Re- 1273 Bula de la Santa Cruzada. Rodríguez, láminas montadas con ilustraciones por Bo- tratos de antaño. Madrid, Sucesores de Riva- Manuel de Jesús. Sermón de la bula de la veri. Cubiertas originales. Firma y dedicatoria deneyra, s.a. [ca. 1920]. 2 vols en 8º. I: Santa Cruzada, predicado en la solemne fun- autógrafa. Escaso en comercio. [Horacio Ber- XXI+301 p. II: 428 p, 2 h. Tela editorial ilus- ción que tuvo lugar con motivo de la publica- nardo Oyhanarte (1885-1946) fue un abogado, trada. ción de la misma... de 1880, en la iglesia de político y diplomático argentino]. las religiosas del Smo. Sacramento, hoy pa- Salida: 20 € rroquia de Santa María de la Almudena. Ma- Salida: 20 € drid, R. Labajos, 1881. 4º menor. 24 p. Cu- biertas originales. 1267 Segovia-Agricultura y ganadería- 1279 Homenajes en verso-Alfonso XIII- Edad Media. García Sanz, Ángel y otros. Pro- Salida: 25 € Dedicatoria autógrafa. Ibáñez-Pacheco, Pe- piedades del cabildo segoviano, sistemas de dro. Homenage poético a su Magestad el Rey cultivo y modos de explotación de la tierra a Don Alfonso XII tributado en diversas oca- fines del siglo XIII. Salamanca, Universidad, 1274 Encuadernación. Ayuntamiento de siones y con diversos motivos por... Cádiz, Im- 1981. 8º mayor. 184 p. Cubiertas originales. Madrid. Exposición encuadernadores españo- prenta de la Revista Médica de D. Federico Holandesa con tejuelo, nervios y hierros do- les contemporáneos. Catálogo. Madrid, Ca- Joly, 1876. Edición única. 4º. 27 p, 2 h. Cosido rados. nales, 1963. [749]. 4º. 96 p. Láminas. Cubier- pero sin encuadernar. Portada a dos tintas. tas originales. Firma y dedicatoria autógrafa. Muy escaso en Salida: 20 € comercio. # En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB Salida: 20 € 000655669-8.

1268 Madrid. Ruiz Albéniz, Víctor. !Aquel Salida: 20 € Madrid... ¡ (1900-1914). Madrid, Artes Grá- 1275 Maletas. Manufactura de artículos de ficas Municipales, 1944. 4º. XXII+320 p. Cu- viaje Bayer, S.A. especializada en fibra vul- biertas. Holandesa con tejuelo, nervios y hie- canizada. Barcelona, Bayer, SA, s.a. (primer 1280 Romanticismo-Homenajes en verso- rros dorados. tercio del s. XX). 8º apaisado. 43 p. Numerosas Impreso en el s. XIX. Varios. Álbum fúnebre € ilustraciones de los productos en venta. Car- de la señorita Dª. Nicolasa Armengol y Ma- Salida: 20 toné editorial ilustrado. Raro. rroquín. Valencia, Imprenta de Don José Ma- teu Garin, 1855. Primera edición. 8º. 20 p. Vi- Salida: 20 € ñetas calcográficas. Orla romántica 1269 Publicaciones periódicas-Humor. Her- enmarcando los textos. Entre los autores están mano Lobo. Semanario de humor dentro de lo J. Iranzo y Presencia, Tomás Solanich, Jacinto que cabe. Conjunto de 51 números (15, 16, 72 1276 Indios en América-Colonias Españo- Labaila, etc. Cosido pero sin encuadernar. a 82, 84 a 104, 106 a 113, 118, 123, 129, 136, las de América-Facsímil. San Alberto, Joseph Raro. # No en CCPB. 164, 173, 174, 179, y 197). Madrid, 1972-76. Antonio de. Carta que el Illustrisimo Señor 51 números sueltos en folio . Paginaciones va- D. Fr... Arzobispo de la Plata, escribió a los Salida: 20 € riadas. Ilustraciones y textos de Ops, Summers, indios infieles Chirihuanos con motivo de pa- Chumi Chúmez y Forges entre otros. Cubiertas. sar los comisionados de esta Villa de Tarija, a tratar de treguas, o paces solicitadas por 1281 Amadeo I-Sociedad española-Dedi- Salida: 40 € ellos mismos y obtenida antes de la... Buenos catoria autógrafa. Feu, José Leopoldo. La Aires, La Facultad, s.a. (principios del s. XX). Monarquía de D. Amadeo I, ante el estado 1270 Facsímil-Toros-Burgos. Herrera, Pedro 4º. 6 h, 38 p, 1 h. Facsímil de la edición de económico y social de España. Breves apuntes de. Translación del Santissimo sacramento a Buenos Aires, Real Imprenta de los Niños Ex- sobre una cuestión de actualidad por D... Bar- la Iglesia Colegial de San Pedro de ... Lerma; pósitos, 1788. Tirada limitada de 300 ejem- celona, Imprenta de Narciso Ramírez y Com- con la Solemnidad, y Fiestas, que tuuo para plares numerados (ejemplar nº 60). Cubiertas pañía, 1872. Primera edición. 4º mayor. 40 p. celebrarla ... Francisco Gómez de Sandoual, y originales. Muy escaso en comercio. Firma y dedicatoria autógrafa a Fernán Caba- llero. Cosido pero sin encuadernar. Escaso en Roxas .. Madrid, Unión Bibliófilos Taurinos, € 2016. 4º. 75 p (estudio preliminar), y facsímil. Salida: 20 comercio. # CCPB000284124-X. Cubiertas. Edición facsímil de la de Madrid, € Juan de la Cuesta, 1618. Salida: 20 1277 Polémica-Pleitos. Dumas, Federico. Salida: 25 € Actuación desdorosa de los abogados Do- mingo Toro Zelaya y Oscar Zaefferer Silva, 1282 Derecho canónico. D. M. V. y D. R. abogado del Banco Español del Río de la R. B. Novísima legislación sobre capellanias 1271 Humor gráfico. Forges. Forgescedario. Plata en Buenos Aires en patrocinio y cola- colativas de sangre y otras fundaciones pia- Barcelona, Bruguera, 1979-1980. 10 vols en 8º boración con su suegro Toro Zelaya en la ver- dosas. Madrid, Pedro Laserna, 1867. 8º. 98 p. mayor. Letras B, C, D, E, F, G, H, I, y J; el E gonzosa y fracasada tentativa e extorsión Cubiertas originales. repetido. Todos con sus cubiertas originales. que... “urdieron contra Federico Dumas, en el Primeras ediciones. asunto judicial, titulado: Dumas-Bustos. Des- Salida: 30 € pués de cinco años de pleitos y chicanas de Salida: 20 € mala ley, los herederos Bustos y sus patroci- nantes son nuevamente desenmascarados por 1283 Historia del derecho-Civilización. Bo- la Justicia del Crimen, como litigantes de mala res Romero, Javier. La civilización es el dere- 1272 Marruecos Español-Diplomacia- fé”. Mendoza, Casa Argentina Félix Best, cho. Conferencia del Ilmo. Señor D. Javier Bo- Institución Libre de Enseñanza. Pons y Um- 1922. Primera edición. 4º. 28 p. Cubiertas ori- res Romero. Pronunciada en la sesión pública bert, Adolfo. Memoria referente al Instituto Li- ginales en rústica. Raro. # No en CCPB. de 28 de marzo de 1916. Madrid, Jaime Ratés- bre de Enseñanza de las carreras diplomática Real Academia de Jurisprudencia y Legislación, y consular y Centro de Estudios Marroquíes Salida: 20 € 1916. Primera edición. 4º. 24 p. Cubiertas ori- en 1914 á 1915. Leída por el secretario Don ginales ilustradas con escudo de la Real Aca- Adolfo Pons y Umbert en la inauguración del demia. Escaso en comercio. [Francisco Javier curso de 1915 á 1916. Madrid, Jaime Ratés- 1278 Homenajes-Literatura argentina- Bores y Romero (1861-1939) fue un abogado, Real Academia de Jurisprudencia y Legislación, Firma autógrafa. Oyhanarte, Horacio Ber- periodista y político español. Miembro del Par- 1915. Primera edición. 4º. 14 p. Cubiertas ori- nardo. Oración al poeta [discurso pronun- tido Conservador, dirigió el diario El Nacional ginales ilustradas con escudo de la Real Aca- ciado en la Cámara de Diputados... fundando y fue uno de los fundadores en 1895 de la Aso- demia. Muy escaso en comercio. el pedido de una pensión vitalicia al poeta ciación de Periodistas de España]. Pedro B. Palacios]. Buenos Aires, 1916. Pri- Salida: 20 € mera edición. 4º menor. 68 p. sin numerar. 10 Salida: 20 €

98 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 99

1284 Cervantina-Teatro. Novo, Salvador. 1292 Política española del s. XX. Pemán, 1912. Primera edición. Folio. X+36 h.+36 lá- Don Quijote. Farsa en tres actos y dos entre- José María. El hecho y la idea de la Unión minas]; II: [“Les Musées de Florence. Galerie meses. México, Instituto Nacional de Bellas Patriótica. Madrid, Imprenta Artística Sáez, des Offices”. París, H. Laurens, 1910. Primera Artes, 1948. 4º. 87 p+láminas fotográficas de 1929. 4º menor. 400 p. Cubiertas. Intonso. edición. Folio. 36 h.+36 láminas]. Las láminas las escenas. Cubiertas originales. Prólogo del general Primo de Rivera. Holan- con la obra de los genios están montadas y desa con tejuelo, nervios y hierros dorados. son a color; las hojas de texto corresponden a Salida: 30 € Primera edición. las descripciones de las mismas. Portadas a dos tintas. Tela editorial con tipos en dorado y Salida: 20 € gofrados en planos y lomo; corte superior do- 1285 Guerra de la Independencia Espa- rado. Muy escaso en comercio. ñola-Zaragoza. Allué Salvador, Miguel. El ge- neral Palafox y el diplomático inglés Mr. Char- 1293 Toros. Índice taurino: recopilación his- Salida: 20 € les Vaughan. Zaragoza, Tip. “La Académica!, tórica biográfica, desde los tiempos más re- 1947. 4º. 32 p; 1 lámina. Cubiertas originales. motos hasta nuestros días, por un antiguo afi- cionado. Madrid, Rivadeneyra, s.a (1919). 8º. 1300 Periódicos-Manuscrito del s. XIX- Salida: 20 € 384 p. Holandesa, con tejuelo, nervios y hie- Sevilla. [Lote de 21 fichas de periódicos sevi- rros dorados. Conserva cubiertas originales. llanos del s. XIX]. Cada una tiene unas medi- das de 11x17,5 cm. Fichas manuscritas en el 1286 América-Siglo XVIII. La obra del Salida: 20 € s. XIX. En ellas se anota los diarios y publi- Obispo Martínez Compañón sobre Trujillo del caciones periódicas políticas que funcionaros Perú en el siglo XVIII. Madrid, Ediciones Cul- en Sevilla durante el siglo XIX con datos como tura Hispánica, 1978. 4º menor . 33 p. Cubiertas 1294 Literatura siglo XX-Prostitución. la imprenta o el editor, las fechas de publica- originales. Roldán, Antonio. Sobre el cieno: (amores de ción, y una breve descripción del contenido un poeta y una ramera). Madrid, Lib. de de la publicación. € Salida: 20 Pueyo, 1910. 226 p, 7 h. Conserva cubiertas originales. Holandesa con nervios y hierros Salida: 20 € dorados. Visión realista del mundo de la pros- 1287 Derecho-Toros-Bilbao. Cariaga y Za- titución en la capital de España. Primera edi- balbeitia, Eusebio de. Recurso de alzada pu- ción. 1301 Publicaciones periódicas-Ensayo- blicado por... con objeto de enterar al pueblo Literatura. Renuevos de Cruz y Raya (núme- 1º de que estando exenta la Empresa de Toros Salida: 20 € ros del 3 al 9, 13). Barcelona, Ariel, 19621964. de Agosto... de impuesto sobre espectáculos, 7 vols. en 8º. 3: Landsberg, P. L. “Experiencia cobro el Ayuntamiento a la misma indebida- de la muerte”. 4: Schubart, Herta. “Arias Mon- mente. Bilbao, Imp. de la Casa de Misericordia, 1295 Toros. Estrañi, José (El Tío Pepe). En- tano y el Duque de Alba en los Países Bajos”. 1901. 4º menor. V+24 p. Cubiertas originales. salada taurina. Madrid, Ginesta, 1881. 8º ma- 5: Abril, Manuel. “Religión-arte-poesía”. 6-7: yor. 144 p. Láminas. Holandesa, con tejuelo, Bergamin, José. “Rimas y sonetos rezagados”. Salida: 20 € nervios y hierros dorados. Conserva cubiertas 8: Heidegger, M. “¿Qué es metafísica?”. 9: originales. Landsberg, P. L. “Reflexiones sobre Unamuno. La libertad y la gracia en san Agustín”. 13: 1288 Zaragoza-Poesía del s. XIX. Martínez Salida: 80 € Espina, Antonio. “El alma Garibay. Verso y Nacarino, Juan. A la Vírgen del Pilar. Poesía premiada con la Pluma de Oro en los Juegos Prosa”. Cubiertas originales. Florales de Colonia de 1902. Madrid, Imprenta € del Asilo de Huérfanos del Sagrado Corazón 1296 Toros. Noel, Eugenio. La providencia Salida: 20 de Jesús, 1902. Primera edición. 4º mayor. 24 al quite: vidas pintorescas de fenómenos, to- p. Texto recuadrado. Cubiertas originales. Es- reros enfermos, diestros y siniestros del em- caso en comercio. brutecimiento nacional. Madrid, Biblioteca 1302 Catálogos de librerías. [9 catálogos Hispania, s.a. [1916]. 8º. 240 p, 2 h. Cubiertas. de la librería Bernard Quaritch]. Desde 1950 Salida: 20 € Holandesa con tejuelo, nervios y hierros do- a 1960.. Relativos, a literatura inglesa, historia rados. Primera edición. natural, América, África, y viajes. € € 1289 Mística. [15 tratados místicos de la edi- Salida: 35 Salida: 30 torial Rialp Facsímiles]. 15 vols. en 8º. Entre 50 y 100 p. por vol. Facsímiles. Cubiertas ori- ginales. Autores como Luis de León, Lope de 1297 Bibliografía-Facsímil. Barrera y Lei- 1303 Sevilla-Manuscrito del s. XIX-Uni- Vega, Santa Teresa de Jesús, Bernardino de La- rado, Cayetano Alberto de la. Catálogo bi- versidad. Noticia cronológica de los rectores redo, Sa Juan de la Cruz, entre otros. bliográfico y biográfico del teatro antiguo es- del Colegio de Santa María de Jesús, vulgo pañol, desde sus orígenes hasta mediados del Maese Rodrigo, Universidad de Sevilla, desde Salida: 25 € siglo XVIII. Madrid, Gredos, 1969. Folio me- su fundación hasta nuestros días. S.l. s.a. [Se- nor. XIII+724 p. Tela editorial con sobrecu- villa, 1884]. 4 h, en folio manuscritas por todas bierta. Facsímil de la edición de Madrid, 1860. sus caras; con membrete de la “Universidad 1290 Toros. Cossío, José Mª. de. Los toros: Literaria de Sevilla”. Comienza en 1546 con tratado técnico e histórico; Tomo I [II, III y Salida: 20 € el licenciado Escobar. IV]. Madrid, Espasa-Calpe, 1951-61. 4 vols en folio menor. I: 3 h, 1024 p. 2 h. II: 5 h, 1040 p. Salida: 20 € III: 2 h, 1030 p. IV: 1033 p. Ilustraciones foto- 1298 Mérida-Edad Media. Villalón, María gráficas. Holandesa editorial impresa. Cruz. Mérida visigoda: la escultura arquitec- tónica y litúrgica. Badajoz, Dip. Provincial, 1304 Manuscrito-Aristocracia Española. Salida: 40 € 1985. Folio. 456 p, de texto, y documentación [Legajo con manuscritos (la mayoría recibos, gráfica. Cubiertas originales. documentos de pago, papel timbrado) relativos al Marqueado de Santa María], siglo XVIII. 1291 Biografía-Socialismo. Pablo Iglesias; Salida: 25 € El Marquesado de Santa María es un título rasgos de su vida íntima contados por... Madrid, nobiliario español creado el 31 de marzo de Javier Morata, 1926. 8º. 8 h, 223 p. Cubiertas 1761 por el rey Carlos III, a favor de José- originales. Holandesa con tejuelo, nervios y 1299 Museos-Pintura-Lote de varias obras. Gabriel Bouchier del Castillo y Márquez, Re- hierros dorados. Primera edición. Varios. Conjunto de 2 obras de la magnífica gidor Perpetuo de Cádiz. colección Les Musées de Henri Laurens:. I: Salida: 20 € [“Le Musée de Berlin”. París, H. Laurens, Salida: 25 €

99 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 100

1305 Hacienda Pública-Trienio Villagonzalo en el pleyto que seguía liberal. Banqueri, Justo José. Ob- con la Condesa de Parsent y sus servaciones presentadas á las cortes hermanas. Sobre la succesion en la de 1821 sobre un plan general de herencia, y bienes del señor regente hacienda, por el diputado de las d. Gaspar Tarrega. S.i.t. [1749]. Fo- mismas. Madrid, Francisco Martínez lio. 20 p. Letra capitular decorada Dávila, 1821. 8º. 72 p. # Palau xilográfica. Cosido pero sin encua- 23375, pero no da paginación ni dernar. Muy escaso en comercio. # ventas. Un folleto muy raro y de No en CCPB. gran interés para la situación hacen- € dentista del trienio liberal. Salida: 20

Salida: 50 € 1314 Poesía del s. XIX-Dinastía de los Borbones. [Liras a la Reina 1306 Hacienda Pública-Trienio María Amalia de Sajonia por su cumpleaños. Comienza:] A la Reina liberal. Dictamen que la comisión Nuestra Señora (Q.D.G.) en su feliz de hacienda ha presentado a las cor- cumpleaños. S.i.t. (mitad s. XIX). tes en 31 de agosto anterior para su 1 h, en folio, impresa por una cara. discusión. Madrid, 1820. 8º. 72 p, 6 h. Muy rara publicación que no Salida: 20 € cita Palau. Un documento impor- tante del trienio liberal. 1315 Militaria-Siglo XIX. [45 do- Salida: 50 € cumentos del s. XIX relacionados con el General Jaime Ortega]. Hay papeles de Zaragoza, Ejea de los Ca- 1307 Hacienda Pública-Trienio balleros, Remolinos, Tarazona, liberal. Memoria leída a las Cortes Tauste.... en el día 5 de marzo de 1822 por el Señor Secretario de Estado y del Salida: 60 € despacho de Hacienda. Impresa por orden de las mismas. Madrid, Im- prenta Nacional, 1822. 8º. 99 p. # 1316 Toros. Torres, Ricardo “Bom- Palau 312 730. Raro e importante bita”. Intimidades taurinas y el arte folleto sobre la situación económica de torear de... Prólogo de Felipe y hacendentista del trienio liberal. Trigo. Madrid, Renacimiento, s.a (1910). 8º. 179 p, 2 h. Retrato y lá- Salida: 50 € minas. Holandesa con tejuelo, ner- vios y hierros dorados. Conserva cu- 1305 biertas. 1308 Sevilla-Trienio liberal. Sastre, Herme- negildo. Manifestación del ciudadano Manuel Letra capitular decorada xilográfica. Cosido Salida: 20 € Sousa y Aguilar en vindicación á las calum- pero sin encuadernar. Muy escaso en comercio. niosas é injuriosas imputaciones con que le # En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB000437418- acusa... preso de la cárcel de Sevilla. Sevilla, 5. 1317 Historia de España-Felipe II. San José, Anastasio López, 1821. 8º. 24 p. Rara publica- Diego. El abogado del diablo: (breviario his- ción desconocida por Palau. Salida: 20 € tórico de la vida de Felipe II). Madrid, Renaci- miento, s.a. [1927]. 8º. 278 p. Holandesa con Salida: 50 € nervios y hierros dorados. Cubiertas originales. 1311 Judíos-Madrid-Pleitos de la Iglesia. Primera edición. Iesus en el pleyto que V.m tiene visto del Licen- 1309 Manuscrito del s. XVIII-Sevilla. Tes- ciado Simón Sánchez beneficiado de Villaverde. Salida: 20 € tamento del D. Duarte Fernández de Acostas; Con el Bachiller Rodrigo Gales, beneficiado y otros documentos en papel timbrado. Varios del dicho lugar, y comissario deste Santo Ofi- lugares, 1791-1801. Folio. 82 h, manuscritas. cio. S.i.t., (s. XVII]. 8 h, en folio. Letra capitu- 1318 Cataluña. Impugnación a la manifes- Y: “Carta de pago que otorgaron d. Duarte Fer- lar decorada xilográfica. Cosido pero sin en- tación publicada por un catalán amante de nández de Acosta y Sotomayor y d. Duarte Fer- cuadernar. Pleito originado por una acusación su país... por otro catalán amante de la justi- nández de Acosta”. Madrid, 1792. 3 h. Cosido de ascendencia judía. Muy escaso en comercio. cia. Madrid, Eusebio Aguado, 1835. 4º menor. pero sin encuadernar. # No en CCPB. 55 p. Cubiertas. Tela moderna con tejuelo. So- bre construcción de molinos y hornos, y utili- Salida: 20 € Salida: 20 € zación de las aguas con arreglo a las leyes, sin necesidad de obtener establecimiento del Real Patrimonio, aboliendo su actual admi- 1310 Pleitos-Tribunal de la Rota-Beneficios 1312 Pleitos-Ilustración-Portugal. Declara- nistración y juzgados. eclesiásticos. Breve descripción de los funda- çao que fez o Conde da Ericeira, na conferencia mentos que justifican el recurso per viam vio- que Academia Real fez no Paço em 5 de set- Salida: 30 € lentiae, interpuesto por el Dotor Vicente Se- tembro de 1735 sendo recebido por Acade- bastián, presbytero, por no averle admitido don mico... Fr. Francisco Javier de Santa Theresa Luis Fuentes, Canónigo de esta Santa Iglesia, da Ordem Serafica. S.i.t. [Lisboa, 1735]. Folio. 1319 Literatura juvenil. Ducray Duminil. y Comissario Apostólico,. “...la apelación en el 16 p. Cosido pero sin encuadernar. Raro. Las tardes de la granja o lecciones morales e efecto suspensivo de la sentencia dada por éste instructivas de un padre a sus hijos. Barcelona, en el pleyto beneficial del Beneficio fundado Salida: 20 € La Maravilla, (finales s. XIX). Folio menor. en la Parroquial de San Miguel ... Para que se 492 p. Frontis y láminas grabados. Holandesa pueda mejor descubir la bassis donde restriva época, deteriorada. la violencia, que piensa aversele hecho el Do- 1313 Extremadura-Pleitos entre nobles. Ad- cotor Sebastian...”. S.i.t. (1726). Folio. 16 p. dicion al informe que se dio por la Condesa de Salida: 25 €

100 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 101

1320 Publicaciones periódicas. Varios. La E. Plon, Nourrit et cie, s.a. [1885]. [584]. Folio 1329 Caza-Armas de fuego. Courally, Ferd. Ilustración Ibérica 1883: semanario científico, menor. X p, 1 h, 404 p. Ilustraciones. Holandesa Les armes de chasse et leur tir. Illustré de plus literario y artístico redactado por los más re- época. Exlibris G. Arrese. Primera edición. de 300 figures. París, Émile Nourry, 1931. putados escritores de España y Portugal e ilus- [944]. 4º. 344 p, 1 h. Ilustraciones. Cubiertas trado por los mejores artistas del Universo. Salida: 45 € originales. Exlibris G. Arrese. Tomo segundo [y tercero]. Barcelona, Ramón Molinas, 1884 y 1885. 2 vols en folio. Ambos Salida: 20 € con 832 p. Algunas hojas desprendidas y ras- 1327 Caza. Herakles. Enciclopedia universal gadas Holandesa editorial estampada. de la caza. Dirigida por Jorge de Palleja con la colaboración especial de José Gibert. Bar- 1330 Caza. Lurkin, Jean. P. Gauvin (il.). Chas- Salida: 20 € celona, Editorial Hispano Europea, 1969. [160, ses en zig-zag: souvenirs de maintes randonnés 161]. 2 vols. en 4º mayor. I: 555 p. II: 536 p. cynégético-gastronomiques, dans la province Ilustraciones y láminas en negro y color. Tela et le vignoble du beau pays de France. Evoqués 1321 Vanguardias. The postcard art of Gilbert editorial con sobrecubierta. par... Vervoz-Ocquier (Bélgica Valona), Edi- & George 1972-1989. The urethra postcard art tions de Saint-Hubert, 1933. [942]. 4º. 168 p, 6 of Gilbert & George 2009. Munich, Del Monico Salida: 35 € hojas en papel couché (publicidad de artículos Books Prestel, 2011. 2 vols. en folio cuadrado. de caza). Ilustraciones, algunas a toda p. por P. 475 p, 6 h; 587 p,6 h. Cartoné editorial ilus- Gauvin. Cubiertas originales. Exlibris G. trado. Estuche editorial ilustrado. Dedicatorias 1328 Caza. (Moriano y Vivo, Manuel) A+B. Arrese. autógrafas por los dos artístas. Para los que cazan o rustican. Obra ilustrada con fotograbados. Enseñanza práctica para los Salida: 25 € Salida: 35 € cazadores y personas que pasen temporadas en el campo. Madrid, Renacimiento, s.a. (1925). [133]. 8º. 292 p. Ilustraciones. Pasta valenciana 1331 Aves-Bibliofilia. Oberthur, J. Animaux 1322 Perros. [3 anuarios del Club Français de época, con doble tejuelo, nervios, y hierros de vénerie et chasse aux chiens courants. París, del perro San Bernardo]. Lille, Journal “Nos dorados; conserva cubiertas originales, la su- Durel Editeur, 1948. [1072, 1073]. 2 vols en Amis”, 1911, 1912, y 1921. [1979, 1980, 1981]. perior ilustrada. Exlibris G. Arrese. Primera folio. I: “Les lamellirostres”“;205 p. II: 225 p. 3 vols en 4º. I: [1911]; 39 p. II: [1912]; 91 p. III edición. Ilustraciones Cubiertas originales ilustradas; [1914-1921]; 110 p. Los tres vols. con sus cu- estuches deteriorados. Exlibris G. Arrese. Edi- biertas originales, y láminas fotográficas. Con Salida: 50 € ción numerada de 510 ejemplares. De la colec- exlibris de la biblioteca de G. Arrese. ción “Le Monde merveilleux des Bê- tes”. Salida: 20 € Salida: 20 €

1323 Caza. Settier, Julián. Caza ma- yor de las memorias de un viejo ca- 1332 Fauna-África-Bibliofilia. zador. Madrid, Int. Ed. Reus, s.a. Oberthur, J. Geants de la brousse et [1948]. [1203]. 4º. VIII+631 p. Re- de la foret / Grands fauves et autres trato. Ilustraciones y láminas. Tela edi- carnassiers. París, Durel Editeur, 1946 torial, con sobrecubierta (con algunos y 1947. [1082, 1083]. 2 libros en folio. deterioros). Exlibris G. Arrese. 1: 172 p. 2: 158 p, 1 h. Ilustraciones € Cubiertas originales ilustradas (con- Salida: 20 servan el papel traslúcido de protec- ción, aunque con deterioros); estuches. Exlibris G. Arrese. Edición numerada 1324 Caza-Códices miniados. Ti- de 510 ejemplares. De la colección lander, Gunnar. Les livres du Roy Mo- “Le Monde merveilleux des Bêtes”. dus et de la Royne Ratio publiès avec introduction, notes et glossaire par... € París, Societé des Anciens Textes Salida: 20 Français, 1932. [263,264]. 2 vols en 8º mayor. I: LXIII+386 p, 1 h, 12 h, de láminas. II: Portada, 448 p, 2 h, de 1333 Aves. (Millot). L’Élevage du láminas. Tela editorial. Las láminas gibier. Le faisan. Le perdreau. l’Amé- con reproducciones fotográficas del nagement des chasses. París, G. So- códice original. hier, 1914. [2092]. Folio apaisado. Portada, 12 p, 1 h. ilustraciones. Cu- Salida: 25 € biertas originales (la anterior ilus- trada). Media holandesa moderna.

1325 Francia-Libros ilustrados. Salida: 20 € Les français peints par eux mémes. París, L. Curmer, 1840. [364, 365]. 2 vols en folio menor. I: Frontis, XVI+ 1334 África-Etnología. Mager, 580 p, 4 h. II: 4 h, XVIII+576 p, 4 h. Henri. Nos colonies. La vie a Mada- Ilustrado con grabado en madera a la gascar... Ouvrage illustré de 150 re- testa. Holandesa de época deteriorada. productions d’après les photographies Manchas de óxido y agua. Exlibris G. de l’auteur et accompagné de plu- Arrese. sieurs cartes. Paris, Firmin-Didot, s.a. [1898]. [762]. 4º. VIII+330 p, 1 mapa Salida: 20 € plegado. Ilustraciones fotográficas. Holandesa época. Exlibris G. Arrese. Primera edición. 1326 Caballos-Libros ilustrados. Crafty. La province a cheval. París, 1328 Salida: 20 €

101 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 102

1335 Zoología-África-Fotografía. Dug- (Región Neotropical); T. IX: Australia e islas; 1348 Caza-Francia. Poisson, E. Bavardages more, A. Radclyffe. Les fauves d’Afrique: pho- T. X: Mares y océanos; T. XI: Índice. sur la chasse à tir du petit gibier en France. tographiés chez eux d’après cinquante-huit París, chez l’auteur et a la Libreirie L. Carteret, clichés de l’auteur. Une carte noir. París, Li- Salida: 25 € 1911. [715]. 8º. 2 h, IV+208 p, 4 h, de publi- brairie Hachette, 1910. [755]. 4º. 2 h, 266 p, 1 cidad.. Cubiertas originales. Exlibris G. Arrese. hoja. Láminas fotográficas. Piel flexible época. Exlibris G. Arrese. Primera edición. 1341 Viajes y caza. Compiègne, (Marqués Salida: 20 € de). Voyages, chasses et guerres. París, E. Plon Salida: 20 € et cie, 1876. [1356]. 8º. 3 h, III+295 p, 2 h. Holandesa puntas, de época con nervios. Ex- 1349 Caza-Cocina. Pigot, Leon. La Chasse libris G. Arrese. Gourmande.: Ou l’Art d’accommoder lous les 1336 Caza. Lurkin, Jean. Chasses de mon Gibiers. Encyclopedie culinaire du Chausseur. pays: souvenirs de chasse en Ardennes évo- Salida: 20 € París, Lib. Gén. et Internationale G. Ficker, ques au cours des quinze ans qui précèdent 1911. [1940]. 8º. 239 p, 4 h. Ilustraciones. Cu- par... Et ornés de cursifs commentaires gra- biertas originales. Exlibris G. Arrese. phiques par Paul Claude Pelletier. Vevoz-Oc- 1342 Armas blancas. Leguina, Enrique de. quier (Bélgica Valona), Editions de Saint-Hu- Espadas de Carlos V. Madrid, Fernando Fe, Salida: 35 € bert, 1933. [942]. 4º. 144 p, 8 h en papel 1908. [1482]. 8º menor. 251 p, 2 h. Media ho- couché (publicidad de artículos de caza). Ilus- landesa con hierros dorados. Exlibris G. Arrese. traciones, algunas a toda página. Cubiertas 1350 Taxidermia-Aves. Henon, Jacques- € originales. Exlibris G. Arrese. Salida: 25 Marie; y Mouton-Fontenille. Observations et expériences sur l’art d’empailler et de con- € Salida: 35 server les oiseaux. Lion, Bruyset Ainé et 1343 Caza. Viardot, Louis. Souvenirs de comp, 1801. [1934]. 8º. Portada, VI+98 p, 1 Chasses par.... Paris, Paulin, Editeur, 1846. hoja. Holandesa moderna. Óxido. Edición ori- 1337 Caza-Cetrería. Christophe, Edmond. [1327]. 8º. 208 p. Tela, con tejuelo. Cubiertas ginal. Como principales aportaciones de esta Vénerie, louveterie, fauconnerie, historique, originales. Exlibris G. Arrese. Contiene un ca- obra hay que destacar la exposición y análisis technique, terminologie, réglementation, lé- pítulo sobra la caza en España que abarca de las técnicas usadas hasta el momento y sus gislation et jurisprudence. París, Publications desde la pag 8 a la pag 54. Primera edición. ventajas e inconvenientes. Lois & Sports, 1910. [955]. Folio menor. 4 h, # Thiebaud (931, 208 p). LXXVI p, 1 h, 181+17+9+13 p, y 1 h, de erra- Salida: 65 € tas; 1 láminas. Cubiertas originales. Holandesa Salida: 50 € época, con nervios; corte superior dorado. 1351 Caza-Legislación. Miranda y Alcán- Salida: 50 € 1344 Caza. Blaze, Elzéar. Le chasseur au tara, Emilio y Juan Escribano. Vademécum del chien courant, contenant les habitudes, les ru- cazador: Exposición razonada y práctica de ses des bêtes; l´art de les quêter.... Paris, N. la novísima legislación sobre el derecho de 1338 Viajes-América-Libros ilustrados. Tresse, 1859. [410, 411]. 2 vols en 8º. I: 2 h, caza. Madrid, Revista de Legislación, 1903. Brassey (Lady). A travers les Tropiques par... 355 p, 1 h. II: 2 h, 368 p, 1 h. Cubiertas origi- [2329]. 4º. 263 p, 1 h. Cubiertas. Holandesa ouvrage traduit de l’anglais... Illustré de 300 nales. Exlibris G. Arrese. Sin desbarbar. puntas (firmada “V. Arias”), con nervios. Ex- gravures dans le texte. París, Charavay, Man- toux, Martin, Lib. d’Éducation de la Jeunase, Salida: 25 € libris G. Arrese. s.a. [fin s. XIX]. [1086]. Folio menor. 314 p, € 2 hojas. Ilustraciones. Tela editorial con es- Salida: 50 tampaciones; cortes dorados. Exlibris G. 1345 Caza-Alimañas. Villequez, (François Arrese. Relación de un viaje a través de varios Ferdinand). Du droit de destruction des ani- países tropicales americanos (Madeira, Trini- maux malfaisants ou nuisibles et de la louve- 1352 Caza. Catalá y Gavilá, Juan Bautista. dad, Venezuela, Jamaica, las Bahamas, Ber- terie. Droits et obligations des propriétaires, Ley de caza y reglamento para su aplicación mudas). possesseurs ou fermiers, des adjudicataires et con comentarios, notas y doctrina del Tribunal co-fermiers des chasses, des lieutenants de Supremo. Compilación de la legislación de Salida: 20 € louveterie avec les lois et réglements... París, uso de armas... Madrid, Administración, 1910. Hachette, 1867. [728]. 8º. XXVIII+488 p. Ho- 8º menor. 200 p. Cubiertas originales en rús- landesa tela época. Exlibris G. Arrese. Primera tica. Raro en comercio. 1339 Congreso-Caza. Direction Générale edición. € des Eaux et Forèts. Congrès International de Salida: 20 la Chasse tenu à Paris, du 15 au 18 Mai 1907. Salida: 20 € Sous le haut patronage de M. Joseph Ruau... et sous la présidence de M. L. Daubrée. París, 1353 Caza. Nialuop, J. Le chasseur créole: Imprimerie de la “Gazete du Palais”, 1907. 1346 Perros. Robert, Jean. Le chien d’ap- le fusil, les munitions et les tirs. Anecdotes. [617]. Folio menor. 722 p, 1 h. Holandesa partement et d’utilité. París, Lib. Pairault, París, George Chamerot, 1886. [1308]. 8º me- época, con nervios y hierros dorados. Exlibris 1888. [748]. 8º. Anteportada, 168 p, 3 h. cu- nor. 2 h, II+123 p. Cubiertas originales. Tela, G. Arrese. biertas originales (restauradas). Holandesa mo- con tejuelo. Cazas exóticas (India, Isla Mau- derna. ricio). Caza del tigre. # Thiébaud, 758.. Salida: 25 € Salida: 20 € Salida: 20 €

1340 Zoología. Rodríguez de la Fuente, Fé- lix. Enciclopedia Salvat de la Fauna. Pam- 1347 Fauna-Europa. Hainard, Robert. Les 1354 Caza-Silvicultura. Bellecroix, Ernest. plona, Salvat, 1970. [564 a 574]. 11 vols en mammifères sauvages d’Europe. Neuchatel- Guide pratique de garde-chasse par... Suivi folio. 300 páginas, por vol. Abundantes foto- París, Delachaux & Niestlé, 1948. [1662, de nótions élémentaires sur l’explotation des grafías y dibujos en blanco y negro y color. 1663]. 2 vols en folio menor. I: 268 p, 1 h. II: bois par M. A. de la Rüe. París, Lib de Fir- Guaflex editorial Contiene: T. I-III: África 274 p, 1 h. Ilustrado con dibujos dentro del min-Didot et cie, 1886. [712]. 8º. 2 h, 324 p. (Región Etiópica); T. IV-VI: Eurasia y Norte- texto, y láminas en color. Tela editorial. Piel flexible época. Exlibris G. Arrese. américa (Región Holártica); T. VII: Asia Tro- pical (Región Oriental); T. VIII: Sudamérica Salida: 50 € Salida: 20 €

102 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:22 Página 103

1355 Caza-Ornitología. Villatte Des Prug- del libro al final; con injerto desde la p, 397 al et Pedone-Lauriel, 1894. [1610]. 8º. 128 p, 4 nes, R. Les chasses au petit gibier: alouettes, final, afectando al texto en las 3 últimas hojas. hojas (publicidad de artículos de caza). Cu- grives et merles. París, Crepin-Leblond, 1952. biertas originales. Tela moderna, con tejuelo. [1888]. 106 p, 1 h. Rústica, con sobrecubierta Salida: 50 € Exlibris G. Arrese. (lomera deteriorada). Exlibris G. Arrese. Salida: 20 € Salida: 20 € 1361 Viajes y expediciones-Estados Ponti- ficios. Irving, Washington. Un tour dans les prairies a l’ouest des États-Unis. Traduit de 1364 Caza. Mersan. Nouveau manuel du 1356 Pesca. Sargeaunt, W. T. La trucha de l’anglais de Washington Irving par Ernest chasseur. París, a la Lib. Encyclopédique de embalses y aguas estancadas. Barcelona, Edi- W***. Tours, R. Pornin et cie, 1843. [1645]. Roret, 1835. [1485]. 12º. IV+278 p; láminas torial Hispano Europea, 1963. 8º menor. 124 8º menor. Frontis, 2 h, 320 p. Láminas graba- con música notada, y 36 p, de catálogo edito- páginas, 2 h. Tela editorial con sobrecubierta das al acero. Holandesa época. Exlibris G. rial. Holandesa época deteriorada; ejemplar ilustrada. Arrese. Rara primera edición francesa de este corto de márgenes. Exlibris G. Arrese. libro de viajes a Estados Unidos. Salida: 20 € Salida: 20 € Salida: 35 €

1357 Ilustración-Fauna-Etología. 1365 Perros. Vecchio, Angelo. Il Leroy, Charles François. Lettres cane... Terza edizione con appen- philosophiques sur l’intelligence et dice: le malattie dei cani... 168 in- la perfectibilite des animaux avec cisioni e 63 tavole. Milán, Ulrico quelques lettres sur l’homme par..., Hoepli, 1912. [1305]. 8º menor. 521 sous le nom du physicien de Nu- p. Ilustraciones y láminas en color. remberg. París, chez Bossange, Tela editorial ilustrada. Masson et Besson, 1802. [1937]. 8º. XX+328 p. Lámina calcográ- Salida: 20 € fico con retrato del autor. Piel época, con tejuelos, rozada. Exli- bris G. Arrese. Una de las primeras 1366 Caza menor. A.+B.. La caza obras sobre el comportamiento ani- de la perdiz con reclamo... segunda mal. edición corregida y aumentada, ilustrada con fotograbados. Ma- Salida: 65 € drid, Renacimiento, 1923. [1333]. 4º menor. 507 p. Ilustraciones y lá- minas. Holandesa cartoné editorial. 1358 Caza-Libros ilustrados. Exlibris G. Arrese. Houdetot, Adolphe d’. Chasses ex- ceptionnelles. Galerie des chas- Salida: 25 € seurs illustres par... Dessin d’Ho- race Vernet. Nouvelle édition. París, Charpentier, 1861. 8º. 3 h, 381 p, 1 1367 Caza menor. Pequeño, hoja. Lámina grabada. Holandesa Diego. De la caza de la perdiz con época, con nervios y hierros dora- reclamo. Madrid, Luis Santos, dos; cortes pintados a juego con las 1939. [1374]. 4º. XXIV+295 p. guardas en papel de peines. Exlibris Ilustraciones. Cubiertas originales. G. Arrese. Edición definitiva au- Exlibris G. Arrese. mentada con una introducción de 50 p, y noticias de Gastón Febo, Salida: 50 € Clamorgan, Labruyerre.

Salida: 65 € 1368 Caza-Campo. Vanierii, Ja- cobi. Praedium rusticum; nova edi- tio caeteris emendatior, cum indice 1359 Viajes y expediciones-Nor- locupletiori. Accedit vita autoris. teamérica. Roosevelt; Th. (presi- Paris, Barbou, 1786. [453]. 8º. dent). La conquête de l’Ouest: des XXXVI+373 p. Anteportada gra- allèghanys au Mississipi. París, Du- bada. Piel época, con el plano an- jarric & Cie, 1904. [1319]. 8º. terior desprendido, y otros deterio- XVIII+345 p, 1 h. ros. Tejuelo, hierros, rueda y cortes 1351 dorados. # Thiebaud, p. 918. Salida: 20 € 1362 Caza. Sclafer, Honoré. La chasse et le Salida: 35 € paysan. París, Ferdinand Sartorius, 1868. 1360 Poesía del siglo XVI-Humanismo. [1621]. 8º. 2 h, XX+262 p, 1 h. Holandesa Angeli, Pietro, 1517-1596. Petri Angelii Bar- época con nervios. Exlibris G. Arrese. 1369 Perros. Voitellier. Dressage de chien gaei Poemata omnia: ab ipso diligentiss. re- d’arrèt suivi d’une notice sur l’élevage des cognita [et] plurimis varij generis carminibus, Salida: 20 € faisandeaux et des perdreaux. París, Firmin- [et] indice capitum singulorum lib. copios. Didot, s.a. [1894]. [2239]. 152 p, 1 h. Ilustra- aucta. Florencia, apud Iuntas, 1568. [1518]. ciones explicativas. Cubiertas originales (la 8º menor. 18 h, 447 p. Pasta valenciana, s. 1363 Caza. Nodot, Edmond. La chasse en anterior ilustrada). Exlibris G. Arrese. XIX, con tejuelo y nervios. Mancha de agua plaine, au bois, au maraos. Nouveau guide en la esquina inferior externa desde la mitad pratique du petit chasseur. París, A. Durand Salida: 20 €

103 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:23 Página 104

1370 Caza-Perros. Blaze Elzéar Jean con un grabado que reproduce un di- Louis Joseph. Le chasseur au chien bujo de Horace Vernet. Exlibris G. d’arret, contenant les habitudes, les Arrese. Holandesa tela con tejuelo. ruses du gibier; l’art de le chercher et de le tirer; le choix des armes, l’édu- Salida: 20 € cation des chiens, leurs maladies, etc. Paris, Librairie de Moutardier, 1836. [801]. 8º. XXXI+424 p. Frontis gra- 1379 Perros-Caza. Caillard, Paul. bado. Holandesa época; falta parte de Des chiens anglais de chasse a tir et la guarda posterior. Óxido. Exlibris G. de leur dressage a la portêe de tous: Arrese. Primera edición de esta clásica setters, pointers, retrievers, cockers, obra venatoria decimonónica. Hay ins- etc. París, Firmin Didot, 1884. [1173]. 8º. XXIV+272 p. 1 h. Cubiertas ori- trucciones para la caza con perros, ar- ginales. Media holandesa tela con te- mas, equipo del cazador y la caza de juelo. Exlibris G. Arrese. liebre, conejo, perdiz, codorniz, faisán, becada, pato, etc. Al final, el vocabu- Salida: 20 € lario del cazador y el apéndice de le- yes, decretos y órdenes sobre la caza y armas de fuego. 1380 Literatura venatoria-Libros ilustrados. Walsingham (Lord); y Salida: 50 € Ralph Payne-Gallwey (sir). Shoo- ting... With numerous illustrations by A. J. Stuart-Wortley, Harper, Penning- 1371 Almanaques-Caza. Almanach ton, C. Whymper, J. G. Millais and G. des chasseurs et des gourmands: E. Lodge. Londres, Longmans, Green Chasse-table-causeries. París, au dé- and co, 1909. [390]. 8º. XIII+358 p, 2 pot de Librairie, s.a. [1855]. [542]. 8º. hojas. Ilustraciones en el texto, y a 2 h, 176 p. 3 láminas, 2 de ellas plega- toda página. Tela editorial ilustrado. das. Conserva cubiertas originales. En- Exlibris G. Arrese. cuadernación en piel azul celeste (fir- € mada Calero); estuche. Puntos de Salida: 20 óxido y alguna mancha de agua. Exli- bris G. Arrese. Segunda edición am- 1381 Caza-Caballos. Whyte-Mel- pliada (la primera 1851). Muy intere- ville G.J. y Kurt von Keudell. Reit- sante almanaque gastronómico y Erinnerungen. Neu bearbeitet und re- venatorio:. anécdotas de caza, recetas vidiert durch Freiherr H.A. von de cocina, informes de libros... Esebeck, Oberleutnat im 2. Pommers- chen Ulanen-Regiment Nr. 9. Berlín, Salida: 55 € Verlag von W. Vobach & Co, 1906. [768]. 8º mayor. XVI p, 1 h, 351 p, XVI p (publicidad editorial. Láminas 1372 Caballos-Perros. Emsworth, fotográficas. Tela época. D. Le cheval & le chien. Bruselas-Pa- rís, Ve. Parent & Fils-Ch. Tanera, s.a. Salida: 20 € [fin s. XIX]. [773]. 4º. 220 p. Tela edi- torial. Exlibris G. Arrese. 1382 Caza. Piétrement, Ch (doctor). Salida: 20 € 1370 Notes de chasse. París-Reims, E. Nourry-L. Michaud, 1934. [1210]. 4º menor. 216 p, 3 h. Cubiertas originales. Lámina. Exli- 1373 Taxidermia. Grau Bassas, Juan. Nocio- 1376 Perros. Ash, Edward, C. The greyhound: bris G. Arrese. nes de Taxidermia por... obra aprobada por los coursing, racing and showing... With four pla- señores catedráticos de historia natural de esta tes. Londres, Cassell, 1935. [1408]. 8º. 3 h, 154 Salida: 20 € universidad Cipriano de Uribarri y Antonio p. Ilustraciones y láminas. Tela editorial con Sánchez Comendador.. Barcelona, Imprenta de sobrecubierta. Anotaciones manuscritas a lápiz. A. Frexas, 1849. [2229]. 8º. 144 p. Frontis y Exlibris G. Arrese. 1383 Perros-Caza-Libros ilustrados. Frie- gran estado plegado con IX láminas. Pasta va- drich, Otto. Elevage, soin, dressage des nobles lenciana época. Exlibris G. Arrese. # Castellano Salida: 20 € races canines et traitement de leurs maladies. 852. Manuel complet pour chaque éleveur, amateur et chasseur avec 50 différents illustrations ori- Salida: 50 € 1377 Caza-Libros ilustrados. Gérard, Jules. ginales. Zahna, aux frais de l’auteur, 1886. Gustavo Doré (il.). La chasse au lion ornée de [855]. 4º menor. VIII+112 p. Láminas. Tela edi- gravures dessinées par Gustave Doré. París, torial ilustrada. Falta guarda posterior. Exlibris 1374 Caza menor. Allary. Cailles et perdrix: A. Bourdilliat et Cie, 1860. [1409]. 8º. 250 p, 8 G. Arrese. colins ou cailles d’Amérique. París, Auguste h. Ilustraciones a toda página que reproducen Goin, s.a. [1860]. [1162]. 98 p, 1 h. Ilustracio- dibujos de Gustave Doré. Cubiertas originales Salida: 25 € nes. Media holandesa tela. Exlibris G. Arrese. desprendidas. Exlibris G. Arrese. Además de la caza del león trata de la caza de la pantera, la Salida: 35 € hiena, el jabalí, aves rapaces, etc. 1384 Caza-Guinea Española. Chicharro La- mamié de Clairac, Juan y González Echegaray, Salida: 20 € Carlos. En el país de los elefantes. Un récord 1375 Ornitología. Swaysland, W. Familiar de caza en la Guinea Española. Barcelona, wild birds. Londres, Cassell and Company, Dux Ediciones, 1960. 4º. 145 p. Laminas foto- 1901. [398 a 401]. 4 vols en 8º. I: VIII+160 p. 1378 Furtivismo. D’Houdetot, Adolphe. Bra- gráficas tomadas por el cazador. Mapa despe- II: VIII+160 p. III: VIII+160 p. IV: VIII+176 connage et contre-braconnage... Description gable. Tela editorial. Primera edición. Apreciada páginas. Láminas cromolitográficas. Tela edi- des piéges et engins: Moyen de les combattre et obra sobre la caza de grandes paquidermos en torial. Exlibris G. Arrese. d’assurer la propagation de toute espèe de gi- Guinea Ecuatorial Española. bier. Paris, Charpentier, 1858. [1350]. 8º. X p, 1 Salida: 35 € hoja, 358 p. Cubiertas originales. Una lámina Salida: 60 €

104 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:23 Página 105

1385 Madrid-Caza. Pozuelo, Leopoldo. Gal- bicicletas, pesca. Con artículos ilustrados con Barba Libraire, 1839. [812]. 8º. Frontis (grabado gos y liebres en Madrid. Historia de Chocolate viñetas a color, instructivos sobre caza y pesca. en madera a la testa), 1 h, 462 p. Plena piel contada por el mismo. Madrid, Imprenta Artís- Encuadernación editorial en símil piel, con texto época, rozada, y con pequeños deterioros. man- tica de Sáez Hermanos, 1927. [1364]. 4º menor. impreso en el plano anterior; deterioros en la chas de óxido y humedad antigua. Exlibris G. 179 p. Cubiertas originales ilustradas (en la an- parte superior e inferior del lomo. Exlibris G. Arrese. Tercera edición. terior falta pequeño fragmento). Primera Edi- Arrese. ción. # Castellano 1465: “Anécdotas y recuer- Salida: 20 € dos, incluidos los habidos en cazaderos como Salida: 20 € los de Villaviciosa, Venta de la Rubia, El Go- loso, etc”. 1395 Caza-Perros. Gravigny, R. La Chasse 1392 Caza-América. Whelen, Townsend. An- et les Chiens. Vade-Mecum du chasseur à tir. Salida: 80 € tología de grandes cacerías en America. Bar- Illustrations des peintres animaliers Malher et celona, Ed. Hispano Europea, 1959. [683]. 8º. Messein. París, Librairie Maloine, 1949. [627]. 337 p. Láminas fotográficas. Tela editorial con 4º mayor. 526 p, 1 h. Ilustraciones, algunas a 1386 Caza. Bidault de L’Isle, Marcel. Le chas- sobrecubierta rozada. Primera edición caste- toda p. Rústica con sobrecubierta ilustrada. Ex- seur à tir. París, Pierre Roger et Cie, s.a. [prin- llana. libris G. Arrese. cipios s. XX]. 8º. VIII+416 p. Ilustraciones fo- tográficas. Cubiertas originales. Holandesa tela, Salida: 20 € Salida: 20 € con tejuelo. Exlibris G. Arrese. Contiene, ade- más de las técnicas de caza, recetas, bibliografía, capítulos sobre perros, armas, animales de caza 1393 Caza. Picabia, Juan Héctor. A pelo y 1396 Armas de fuego. Greener, W. W. The y aves (descripciones de más de 126 aves). pluma. Divagaciones de un cazador filósofo. gun and its development with notes on shooting. Madrid, Francisco Beltrán, 1920. [1407]. 8º. 6 Londres, Cassell, Petter, Galpin & Co, s.a. Salida: 20 € hojas, 218 p. Cubiertas ilustradas. Exlibris G. [1881]. [367]. 4º. 4 h, 674 p, y hojas de publi- Arrese. cidad. Ilustraciones. Tela editorial, con impre- siones, con desperfectos; plano anterior des- 1387 Caza. D’Houdetot, Adolphe. Le chasseur Salida: 25 € prendido; cortes dorados. Óxido en las 4 rustique contenant la théorie des ar- primeras p. Exlibris G. Arrese. Primera mes, du tir et de la chasse au chien edición de esta obra clásica de las ar- d’arrét. Paris, Charpentier, 1863. mas deportivas. [1347]. 8º. 6 h, 429 p. Cubiertas ori- ginales. Una lámina con un grabado Salida: 20 € que reproduce un dibujo de Horace Vernet. Exlibris G. Arrese. Holandesa tela con tejuelo. 1397 Caza-Guinea. Tatay, Ramón. La caza en Guinea. Madrid, Espasa Salida: 20 € Calpe, 1955. 4º. 278 p. Láminas y mapa plegado. Tela editorial con so- brecubierta ilustrada. 1388 Caza. Meler, Santos. Manual del cazador. Diversos métodos de Salida: 40 € caza. Caza mayor y menor. Madrid, Victoriano Suárez, 1921. [128]. 8º. 228 p. Cubiertas originales ilustradas. 1398 Literatura venatoria-Siglo Exlibris G. Arrese. Primera edición. XIX. Géruzez, Paul. A pied. A cheval. En voiture. Illustrations de Crafty. Salida: 20 € París, Calmann Levy, 1895. [1917]. 8º. 2 h, 228 p, 2 h. Ilustraciones. Rús- tica con sobrecubierta. Lomo dete- 1389 Caza. Villatte des Prûgnes, R. riorado. Exlibris G. Arrese. Primera Les chasses au bois. Illustré de des- edición. sins de L. de Lajarrige. Moulins, Cré- pin-Leblond, 1930. [677]. 8º. 217 p, Salida: 20 € 2 h. 1 lámina. Ilustraciones. Cubiertas originales, con lámina montada en el plano anterior. Exlibris G. Arrese. Edi- 1399 Caza. Dailly, Jean. Vade-me- ción numerada de 1.000 ejemplares. cum du piégeur. Avec une préface le Baron Drion du Chapois. Illustra- Salida: 20 € tions de M. Moisand. Bruselas, Chasse & Pèche, 1922. [764]. 4º me- nor. XII+76 p, 2 h. Ilustraciones. Cu- 1390 Perros. Éloge des chiens: es- biertas originales ilustradas. Exlibris quisse rapide des divers services que G. Arrese. les chiens rendent aux hommes. París, E. de Soye et Fils, 1880. [2612]. 4º Salida: 20 € menor. 16 p. Cubiertas originales. Ho- landesa época rozada. Exlibris G. Arrese. 1400 Caza-Aves. Hightower, John. Pheasant Hunting... Color plates Salida: 20 € from paintings and line drawings by 1393 Lynn Bogue Hunt. Nueva York, Alfred A. Knopf, 1946. [359]. 8º. X+227 p, 4 h. Ilustra- 1391 Catálogo-Armas. [Catálogo de armas 1394 Caza-Perros. Blaze Elzéar Jean Louis ciones y láminas fotográficas. Tela editorial, y municiones de la Manufacture Française Joseph. Le chasseur au chien d’arret, contenant con sobrecubierta (con deterioros). Exlibris d’Armes de Saint-Etienne]. S.i.t. [París, fin les habitudes, les ruses du gibier; l’art de le G. Arrese. Primera edición. s. XIX]. [2641]. 8º. Diversas paginaciones chercher et de le tirer; le choix des armes, l’é- para cada capítulo: caza, artículos para perros, ducation des chiens, leurs maladies, etc. Paris, Salida: 20 €

105 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:23 Página 106

1401 Caza-Perros. Blaze Elzéar Jean Louis 1408 Aves-Francia. Menegaux, A. Les oise- 1414 Caza-Francia. Diguet, Charles. La Joseph. Le chasseur au chien d’arret, contenant aux de France. París, Paul Lechevalier & Fils, chasse en France. ouvrage illustré de 122 gra- les habitudes, les ruses du gibier; l’art de le cher- 1932. [412 a 415]. 4 vols en 8º. I: CXCVII+93 vures d’après les dessins de Jules Didier, Géli- cher et de le tirer; le choix des armes, l’éducation p, 1 h. II: 2 h, 195 p, 1 h. III: 259 p, IV: 402 p. bert, Gridel... París, Librairie Furne, Jouvet & des chiens, leurs maladies, etc. Paris, Moutar- 64 láminas en color por vol. Ilustraciones. Car- Cie, 1897. [911]. Folio menor. 2 h, 443 p. Ilus- dier-Desforges, 1837. [802]. 8º. Frontis (grabado toné editorial ilustrado. traciones. Cubiertas; 2 últimas h, con los már- en madera a la testa), 3 h, 459 p. Holandesa época genes deteriorados. Precisa encuadernación. con hierros dorados. Exlibris G. Arrese. Segunda Salida: 25 € Exlibris G. Arrese. edición, (un año posterior a la primera). Salida: 55 € Salida: 35 € 1409 Ornitología. [8 libros sobre animales salvajes en francés]. [460, 512, 516, 530, 668, 681, 682, 685]. Ediciones del s. XX. Encua- 1415 Armas de fuego. Mouchon, Pierre / 1402 Caza. Villatte Des Prugnes, R. Les chas- dernaciones editoriales. 1. Montorsier, Jean. Fonteneau, Pierre A. Les calibres 22 a la chasse ses en plaine. Préface du Comte Clary. Illus- “Les bêtes nos amies”. París, 1963. 2. Golon, et au tir / Les armes rayées de chasse et leurs trations de L. de Lajarrige et R. Guinot. Mou- Serge. “Le coeur des bêtes sauvages”. París, munitions/ Les armes de chasse a canon lisse: lins, 1931. [678]. 8º. 227 p, 2 h. Ilustraciones. 1954. 3. Gatti, Armand. “Envoyé spécial dans leurs munitions et le tir de la Grenaille. París, Cubiertas originales, con lámina montada en el la cage aux fauves”. París, 1955. 4. Vialar, Paul. Crepin-Leblond, 1956 / 1960 / 1960. [918, 919, plano anterior. Exlibris G. Arrese. “La grande meute. Roman”. París, 1943. 5. 920]. 3 libros en folio. 1. 202 p, 1 h. 2: 173 p, 1 Chaigneau, A. “Les animaux nuisibles a la hoja. 3. 159 p. Ilustraciones. Los tres libros en Salida: 20 € chasse”. París, 1957. 6. Lurkin, Abel. “Nouve- cartoné editorial ilustrado. lles histoires de bêtes”. Bruselas, 1937. 7. Maxwll, Gavin. “Mes amies les loutres”. París, € 1403 Perros-Libros ilustrados. Barbou, Al- 1963. 8. Durrell, Gerald. “Un zoo dans ma mai- Salida: 20 fred. Le chien son histoire, ses exploits, ses son”. París, 1965. Todos con exlibris G. Arrese. aventures... Ouvrage illustré de 87 compositions par Emile Bayard, Couturier, Ch. Jacque, Salida: 20 € 1416 Grabado-Iconografía. Durán-Sanpere, Adrien Marie Vogel, etc. París, Jouvet et cie, Agustín. Grabados populares españoles. Bar- 1883. [922]. 4º. 2 h, 352 p. Ilustraciones y lá- celona, Gustavo Gili, 1971. [2027]. Folio. 222 minas. Tela moderna con tejuelo. Conserva cu- 1410 Legislación-Sociedades deportivas. [5 páginas, 1 h. Ilustraciones en negro y color. bierta anterior. Exlibris G. Arrese. folletos con estatutos y reglamentos de socie- Tela editorial; estuche ilustrado. Exlibris G. dades deportivas de cazadores]. [2566 a 2570]. Arrese. Salida: 20 € 5 vols en 12º y 8º menor. 1. “Estatutos de la Sociedad del Tiro Nacional aprobados en la Salida: 35 € asamblea de socios fundadores celebrada el día 1404 Caza-Perros. Blanchére, H. de la. Les 11 de junio 1900”. Madrid, 1900. 2. “Estatutos chiens de chasse: races françaises-races an- de la Asociación General de Cazadores y Pes- 1417 Caza. Chaigneau, André. Moins de nui- glaises, chenils. Elevage et dressage. Maladies. cadores de España”. Madrid, 1903. 3. “regla- sibles. Plus de gibier. París, Letouzey et Ané, Traitement allopathique et homéopathique. Pa- mento de la Gran Copa Valdelagata al cual de- 1935. [1983]. 8º mayor. 213 p. Ilustraciones. ris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, berán atenerse todos los participantes”. Bilbao, Cubiertas originales desprendidas. Exlibris G. 1875. [853]. 4º. VIII+325 p. Ilustraciones en el [1935]. 4. “Sociedad de tiro de pichón Alcoy. Arrese. texto y láminas. Holandesa tela época, con de- Programa de las tiradas extraordinarias que se terioros, doble tejuelo. Exlibris G. Arrese. celebrarán del 17 al 20 de febrero de 1948. Al- Salida: 20 € coy, 1948. 5. “Real Sociedad de tiro de pichón Salida: 35 € del Puerto de Santa María. Tiradas extraordi- narias de verano”. Pto. de Sta. María, 1948. 1418 Autógrafo-Cetrería-Baroja. Zunzu- Todos con sus cubiertas originales; exlibris G. negui, Juan Antonio (1900-1982). [Mirada 1405 Teatro-Siglo XVIII-Animales. Comedia Arrese. halconera de Don Pío]. Madrid, 1958 (29 no- nueva: el sueño del perro: competencia de ani- viembre). 1 cuartilla manuscrita por una cara. males terrestres y volátiles. S.i.t. [1ª mitad Salida: 30 € Zunzunegui solicita a G. Arrese un libro que s. XVIII]. [2323]. 4º menor. 22 p. Holandesa. habla de la especial visión del halcón para hacer Exlibris G. Arrese. # Sólo un ejemplar en el un paralelismo con la “mirada halconera de don CCPBE. 1411 Perros. Levitre, Joseph. Dressage du Pío frente al paisaje”. chien d’arret au collier de force. París, Lucien € Salida: 20 Laveur, 1913. [2238]. 8º. XV+61 p, 1 h. Ilus- Salida: 20 € traciones fotográficas, algunas a toda p. Cu- biertas originales ilustradas. Exlibris G. Arrese. 1406 Legislación-Militaria. Pradilla Bar- € 1419 Avicultura-Caza. Calderón Rodríguez, nuero, Francisco de la. Suma de todas las leyes Salida: 20 José Manuel. El colin en España: sus costum- penales, canónicas, ciuiles y destos reynos..: bres, habitat, cría artificial, repoblaciones. Ma- primera y segunda parte. autor..; y el licen- drid, Ministerio de Agricultura (Egraf), 1964. ciado D. Francisco de la Barreda.. adicionó 1412 Bibliografía-Caza. Gutiérrez Arrese, las nuevas prematicas, leyes y penas militares. Dámaso. La caza en la Literatura Española. [2088]. 4º mayor. 85 p. Láminas fotográficas Dispuesto todo por Andrés Carrasquilla. Ma- Madrid, (Imprenta Comercial), 1971. [172]. 4º. en negro y color. Cubiertas. Exlibris G. Arrese. drid, por la viuda de Luis Sánchez, 1628. 52 p. Cubiertas originales. Ilustraciones en b/n. Serie Cinegética. Publicación nº 2. [2307]. 4º menor. 4 h, 145 f, 21 h; falta I8 (f. Ilustrado con fotografías de las portadas de los € 72); preliminares fatigados. Pergamino época libros más importantes sobre la materia. Exce- Salida: 20 desprendido. Exlibris G. Arrese. Una excelente lente monografía de la bibliografía venatoria obra para conocer y valorar nuestro Derecho realizado para la XXXIII Asamblea trienal de Penal del siglo XVII. Caza. 1420 Comercio-Animales. Real Cédula... por la qual se manda, que con ningún pretexto ni Salida: 35 € Salida: 35 € motivo se permita que los buhoneros, y los que traen cámaras oscuras, y animales con habili- dades, anden vagando por el Reino, sino es 1407 Caza. Varios. Guía de la caza en España. 1413 Real Orden-Caza. [Orden para que el que elijan domicilio fixo. Segovia, en la Imp. Madrid, Ministerio de Información y Turismo, Decano de la Sala de alcaldes de la Real Casa de Antonio Espinosa, 1783. Folio. 4 h. Escudo 1969. [129 y 130]. 2 vols en 4º apaisado. I: 449 debe ejercer el Juzgado de caza y pesca y sus real grabado en portada. Exlibris G. Arrese. E páginas. II: 527 p. Ilustraciones, viñetas y grá- veda]. Madrid, 1815. 1 h, en folio impresa por en v. de la última h, anotaciones manuscritas ficos. Cubiertas, con deterioros en el lomo. una cara. de época.

Salida: 20 € Salida: 30 € Salida: 50 €

106 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:23 Página 107

1421 Caza-Bibliofilia-Clásicos griegos. 1930. 4. Norman, Vesey. “Armes et armures”. Madrid, ca. 1933. 7. Douville. “Traité pratique Arrieno, (Flavio; s. II). Traité de la Chasse. París, Hachette, 1964. 5. Piaut-Beaurevoir. d’Hygiène... et des maladies des chiens”. París, Traduit et publié par Jacques Boulenger et Jean “Leçons de Chasse a tir sur le terrain”. Loire, 1922. 8. Marton e Izaguirre, J. “El perro”. Ma- Plattard. París, Honoré Champion, 1912. 1926. 6. “Les armes a feu françaises”. París, drid, ca. 1934. 9. “Sherley’s dog book”. Lon- [2025]. 4º mayor. XVI+43 p. Rústica semides- 1973. Encuadernaciones editoriales. Con ex- dres, 1929. 10. “El perro en los climas cálidos”. prendida, con sobrecubiertas originales. Edición libris G. Arrese. Londres, s.a. ca. años 20 s,. XX. 11. Marton e numerada de 150 ejemplares sobre papel de Izaguirre. “El perro”. Madrid, ca. 1934. hilo. Exlibris G. Arrese. Uno de los textos clá- Salida: 20 € sicos sobre la caza, centrado especialmente en Salida: 20 € los perros. 1427 Bibliofilia-Caza. Blanchet, Eugène- Salida: 35 € Louis. Queue, tête... Pan !: tous les secrets de 1429 Ornitología-Libros ilustrados. Rutgers, la chasse a tir. París, Ed. des Chasses de France, A. Le paradis des oiseaux en couleurs. Gorssel 1950. [1294]. 4º mayor. 146 p, 2 h. Láminas (Holanda), Editions Littera Scripta Manet, 1422 Legislación-Caza. Comisión de Estudio montadas. Cubiertas originales. Edición nume- 1965-68. [253 a 260]. 8 vols en 4º. Unas 160 p, de la Ley de Caza. Ley de Caza. Madrid, Mi- rada. Exlibris G. Arrese. por vol. Muy bonitas láminas en color. Tela nisterio de Agricultura (Dir. Gral. de Montes, editorial con sobrecubierta. Incluye: “Oiseaux Caza y Pesca Fluvial), 1963 (enero). [2021]. Salida: 20 € d’Europe”; “Oiseaux d’Australie”; Oiseaux Folio. 4 h, IV+42 f, 2 h. Texto mecanografiado, d’Asie”; Oiseaux de la Nouvelle Guinée”; 2 y cubiertas tipográficas. Numerado en la cu- vols por título. Falta “Oiseaux de l’Amerique bierta 028. Exlibris G. Arrese. Proyecto de caza 1428 Perros-Caza. [11 libros y folletos sobre du Sud” para ser colección completa. redactado por la comisión de estudio creada perros]. [157, 651, 655, 796, 809, 2166, 2167, por orden ministerial de 21 de julio de 1961. 2495, 2513, 2619, y 2629]. 1. Witt, Jean de. Salida: 25 € “Votre chien et quelques autres”. París, 1937. Salida: 20 € 2. Gallego, Abelardo. “Contribución a la his- topatología de las glándulas circumanales del 1430 Ornitología-Libros ilustrados. [9 libros perro”. S.i.t. [ca. años 30 s. XX]. 3. Pittaluga, sobre pájaros en francés]. [444, 454, 455, 459, 1423 Armas blancas. Leguina y Vidal, Enri- Gustavo. “Observaciones morfológicas sobre 464, 527, 529, 549, 882]. ediciones del s. XX. que de. La espada española. Discursos leídos los embriones de las filarias de los perros”. Encuadernaciones editoriales. A saber: 1: Jour- ante la Real Academia de la Historia. Madrid, Madrid, 1904. 4. Waziers, J. L. “La chasse: fu- née (Général). “Le tir aux pigeons: pigeons vi- Bernardo Rodríguez, 1914. [2097]. 4º mayor. sils et chiens”. París, 1964. 5. Phillips, C. A. vants et pigeons d‘argiles”. París, 1926. 2: Re- 102 p. Ilustraciones. Cubiertas originales (la “The sporting Spaniel”. Manchester, (ca. años villiard, J. “Je connais tous les oiseaux de anterior desprendida y con pequeños deterio- 30 s. XX). 6. [Catálogo de la Pajarería Inglesa]. France”. Doubs, [ca. 1950]. 3. Peterson; Mount- ros). Exlibris G. Arrese. fort; Hollom. “Guide des oiseaux d’Europe”. Neuchatel-París, [ca. Salida: 20 € 1956]. 4. Lucas, A. “La perdrix”. París, 1958. 5. Gotz, G.; Kosch, A. “Quel et donc cet oiseau”. Pa- 1424 Perros-Caza-Libros ilus- rís, [ca. 1950]. 6. Géroudet, Paul. trados. Bonvouloir, Comte J. de. “Les rapaces diurnes et nocturnes Les Retrievers et leur dressage. d’Europe”. Neuchatel, 1965. 7. Illustrations de O’Klein et Jean Armstrong, Edward. “La vie Herblet. Paris, Librairie des amoureuse des oiseaux”. París, Champs Elysées, 1948. [2020]. Fo- 1952. 8. Dorst, Jean. “Les migra- lio. 65 p, 1 h. Ilustraciones en el tions des oiseaux”·. París, 1956. texto. 6 láminas litográficas en co- 9. Entière, Terre. “La forêt se- lor. Cubiertas originales ilustradas. crète”. París, 1964. La mayoría Exlibris G. Arrese. Edición nume- muy ilustrados. Todos con exlibris rada. Libro Técnico, pero no falto G. Arrese. de sentido del humor sobre la cría y selección de este extraordinarios Salida: 20 € perros de caza en agua. Muy raro completo de las 6 láminas. 1431 Publicaciones periódicas- Salida: 30 € Caza. Le Chasseur Français. 1929-1952. 85 revistas en folio menor . Números 471, 475, 477 a 1425 Zoología. Hammerton, J. 484, 486 a 498, 500 a 503, 505 a A. Maravillas de la vida animal 507, 509 a 528, 530, 533 a 561, publicada bajo la dirección de.... 663 y 664. Todas con sus cubier- Barcelona, Joaquín Gil, 1930-31. tas originales. Ilustraciones. [2004 a 2007]. 4 vols en folio me- nor. 1883 p. Numerosas ilustracio- Salida: 50 € nes y láminas en negro y color. Ho- landesa editorial. Primera edición. 1432 Protocolo-Diplomacia- Salida: 40 € Argentina. República Argentina. Ley de organización diplomática nº 4711 de septiembre 29, 1905 y 1426 Caza-Armas de fuego. [6 decretos que la reglamentan. Bue- libros sobre caza y armas de fuego nos Aires, Hospicio de las Merce- en francés]. [845, 976, 997, 1000, des, 1912. 4º. 36 p, 1 hoja, 6 lámi- 1004, 1263]. 6 vols en 8º y 4º. nas con el uniforme y la forma 1. Remy, Georges. “Les carnets correcta de llevarlos para los di- d’un jeune fusil”. S.i.t. [ca. 1950]. ferentes enviados diplomáticos. 2. Cunisset-Carnot. “La chasse a Cubiertas originales en rústica. tir”. París, Pierre Lafitte, 1911. 3. Raro. Piaut-Beaurevoir. “Le fusil rayé pour le tir du gros gibier”. Loire, 1432 Salida: 30 €

107 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:23 Página 108

1433 Navarra-Educación Física. Sánchez 1437 Postguerra Española-Fotografías. Va- 1444 Lote de invendidos-Miscelánea. Con- Cantón, Francisco Javier. Las pinturas de Oriz rios. La España de la posguerra. Memoria grá- junto de 19 obras que salieron en subasta de y la Guerra de Sajonia. Pamplona, Dip. Foral fica. Coleccionable del Semanario “La Actua- forma independiente y no se vendieron, sobre de Navarra, 1944. Folio. 103 p, 1 h. Numerosas lidad Española”. Madrid, La Actualidad inquisición, hispanismo, local, judíos, entre reproducciones de las pinturas del Palacio de Española, s.a. (1970). Folio. 440 p. 37 fascícu- otros . Ediciones del s. XIX y s.XX. [Se facilitará Oriz; varias de ellas a plena p. Tratan de las los (completo). Profusamente ilustrado con fo- una relación de las obras que componen el lote guerras de Carlos V en Alemania contra los lu- tografías. Cubiertas originales ilustradas de cada a los interesados que la soliciten]. teranos. Raro. Junto con: Huder, Vicente. “Co- publicación. Escaso en comercio la colección nocimientos necesarios para la enseñanza de la completa. Educación Física. Recopilación hechas por.. Salida: 60 € [Segundo tomo]”. Pamplona, 1915. 8º. 311 p, Salida: 20 € 2 h. Cubiertas originales. Y: Gaztelu, Rafael. “Memoria sobre los reyes de Navarra cuyos 1445 Lote de invendidos-Varia. Conjunto restos se hallaron en el Monasterio de Leyre y 1438 Grabado-Mariología. Durero. Vida de de 40 obras que salieron en subasta de forma han de ser trasladados al panteón de la Catedral la Virgen. [Madrid], Patronato de la Biblioteca independiente y no se vendieron, de temáticas de Pamplona”. Pamplona, 1866. 8º. 72 p. Cu- Nacional, 1942. Gran folio (50,5x36 cm). 2 h, variadas como literatura, historia, arte, humor, biertas originales. con texto introductorio y 13 láminas sobre papel etc. La mayoría de ellos en primera edición, verjurado (faltan 7 para ser obra completa). muchos escasos en comercio. [Se facilitará una Salida: 20 € Carpeta cartoné editorial. relación de las obras que componen el lote a los interesados que la soliciten]. Salida: 30 € 1434 Literatura Siglo de Oro. Gracián, Bal- tasar. El criticón. Madrid, Espasa-Calpe, 1971. Salida: 20 € 3 vols en 8º mayor. I: 232 p. 6 h. II: 281 p. 5 h. 1439 Derecho-Encuadernación. [Lote de 20 III; 355 p. 6 h. Cubiertas originales (tomos I y obras en 27 volúmenes de Derecho; ediciones II) y tela con tipos en dorado (tomo III). de los siglos XIX y XX]. La mayoría con en- 1446 Lote de invendidos-Varia. Conjunto cuadernaciones muy decorativas. Se facilitará de 40 obras que salieron en subasta de forma Salida: 20 € listado a los interesados. independiente y no se vendieron, predominando literatura e historia aunque también otras te- Salida: 50 € máticas. La mayoría de ellos en primera edi- 1435 Guerra Civil Española-Fotografías. ción, muchos escasos en comercio. Impresos Varios. La Guerra de España 1936-1939. Co- en el s. XX aunque también encontramos varios leccionable del Semanario “La Actualidad Es- 1440 Derecho-Encuadernación. [Lote de 19 del s. XIX. [Se facilitará una relación de las pañola” dirigido por José Luis Cebrián. Ma- obras en 37 volúmenes de Derecho; ediciones obras que componen el lote a los interesados drid, La Actualidad Española, s.a. (1970). Folio. de los siglos XIX y XX]. La mayoría con en- que la soliciten]. 896 p. 59 fascículos (completo) aunque con cuadernaciones muy decorativas. Se facilitará errores en la numeración de los fascículos pero listado a los interesados. Salida: 20 € no en la paginación que es continua. Profusa- mente ilustrado con fotografías de la contienda Salida: 50 € y planos. Cubiertas originales ilustradas de cada 1447 Publicaciones periódicas-Pensamiento. publicación. Escaso en comercio la colección Varios. Revista de Occidente. [Segunda época]. completa. 1441 Derecho-Encuadernación. [Lote de 10 Madrid, 1963. 48 revistas en 4º . Números 1 a obras en 28 volúmenes de Derecho; ediciones 16, 18 a 36, 38 a 51. Y el “Índice temático de la Salida: 20 € de los siglos XIX y XX]. La mayoría con en- Revista de Occidente” de los números ofreci- cuadernaciones muy decorativas. Se facilitará dos. Todos las revistas con sus cubiertas origi- listado a los interesados. nales. 1436 Mujeres españolas célebres-Revolu- ción Francesa. Varios. La vida amorosa de Te- Salida: 80 € Salida: 50 € resa Cabarrús. Una española en la Revolución francesa. Madrid, Semana, s.a.. Folio menor. 640 p. Profusamente ilustrado. Coleccionable 1442 Derecho-Encuadernación. [Lote de 15 1448 Primera Guerra Mundial-Diploma- completo de 80 fascículos sin encuadernar pero obras en 24 volúmenes de Derecho; ediciones cia-Francia. Reynald, Georges. La diplomatie con carpeta de cartoné editorial ilustrado. Es- de los siglos XIX y XX]. La mayoría con en- française. L’oeuvre de M. Delcassé. Avec por- caso en comercio la colección completa. [Teresa cuadernaciones muy decorativas. Se facilitará trait hors texte. París, Libreirie Militaire Ber- Cabarrús (Carabanchel Alto 1773-Chimay listado a los interesados. ger-Levrault, 1915. Primera edición. 8º. 70 p. 1835). Hija del Ministro de finanzas de Carlos Lámina con retrato. Cubiertas originales en rús- III. Fue enviada a estudiar a Francia en 1785. Salida: 80 € tica. Escaso en comercio. Simpatizó con las ideas de la revolución y fue arrestada, pero Tallien, seducido por su belleza, Salida: 20 € la hizo liberar. Posteriormente fue detenida en 1443 Lote de invendidos-Miscelánea. Con- la prisión de la Force, donde encontró a Josefina junto de 8 obras en 13 vols. que salieron en su- de Beauharnais (1ª esposa de Napoleón), quien basta de forma independiente y no se vendieron, 1449 Urbanismo-Madrid. Documentos para desde entonces habría de ser una de sus más sobre bibliofília, historia de España, Melilla, la difusión y debate... Madrid, Ministerio de íntimas amigas. Cuando fue condenada a entre otros . Ediciones del s. XIX y s.XX. [Se Obras Públicas y Urbanismo, 1982. 4 vols. en muerte, una carta suya a Tallien precipitó la ca- facilitará una relación de las obras que compo- folio. Moncloa: 139 p; Mediodía: 152 p; Sala- ída de Robespierre y los hechos del 9 de ter- nen el lote a los interesados que la soliciten]. manca: 96 p; Tetuán: 98 p. Planos. Cubiertas mido]. originales ilustradas.

Salida: 20 € Salida: 30 € Salida: 20 €

108 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:23 Página 109

ÍNDICE DE AUTORES

A Banqueri, Justo José. 1305 Calderón de la Barca, Pedro. 871 D Barbou, Alfred. 1403 Calderón Rodríguez, José Manuel. 1419 Abad, Camilo María. 573 Barletius, Martinus. 46 Callico, Ferran. 217 D. Uriel. 519 Abenamar. 237 Barlow, Francis. 27 Calzada, Rafael. 1053 Dailly, Jean. 1399 Abeytua, Luis. 67 Baroja, Pío. 269, 726, 1250 Camba, Julio. 626 Dali, Salvador. 329 Acevedo, Evaristo. 553 Barrera y Leirado, Alberto de la. 767, Camino y Velasco, Pedro. 160 Dante Alighieri. G. Doré. 495 Acín Fanlo, José Luis y Acín, Ramón. 1297 Campoamor, Ramón de. 117 Dávila y San-Vítores, Gerónimo Manuel. 572 Barzia y Zambrana, Joseph de. 324 Canosa Zamora, Elia; Ollero Carrasco, 287 Acosta, Christoval. 843 Bas Carbonell, Manuel. 649 Jesús. 643 Dayan, Moshe. 907 Acosta, Juan Carlos. 571 Basallo, Francisco. 622 Cantimpré, Tomás de. 441 Debraye, Henry; Holland, C. 821 Addison, Joseph y Alonso O-Crouley, Basave Fernández del Valle, Agustín. Capdequi y Brieu, Mauricio. 1108 Delafosse, Maurice. 1131 Pedro. 257 725 Capdevielle, Juan Manuel. 1156 Delgado Casado, Juan. 584 Adkins, Roy. 759 Bascoy Pérez, Ramón. 1201 Capua, Juan de. 776 Delgado y Orellana, José Antonio. 755 Adorjan, Julio. 79 Bassett, Richard. 576 Caracciolo Pasquale. 107 Dennis, Landt. 1100 Aguas, Juan de. 81 Baticle, Jeannine. 632 Caravallo y Vera, Juan. 184 Despaterius, Johannes.. 275 Aguilar, Juan Bautista de. 203 Bazán y Mendoza, Mariana. 86 Carbonell Soler, Antonio. 761 Díaz Cardiel, Víctor; Pla, Juan Fran- Aguiló y Fuster, Mariano. 445 Beauvoir, Roger de. 343 Cárcer de Montalbán, Antonio. 989 cisco. 720 Aguirre, Severo. 259 Bécquer, Gustavo Adolfo. 1073 Cardenal Iracheta, Manuel. 1224 Díaz de San Buenaventura, Francisco. Agustí, Ignacio. 636, 811 Bellecroix, Ernest. 1354 Cariaga y Zabalbeitia, Eusebio de. 1287 263 Ahumada y Centurión, José. 462 Bello, Andrés; Cuervo, Rufino J. 1199 Carles, Emilio. 1124 Díaz de Villegas, José. 744, 1135 Alarcón, Pedro Antonio de. 54 Beltrán, José. 283 Carlomagno. 60 Díaz Jacome, José. 420 Alarcón, Pedro Antonio de. 57 Beneyto Pérez, Juan. 1175 Carpentier, Alejo. 256 Díaz Santillana, Santos. 1067 Albareda, Anselmo M. 1088 Bénézit, E. 189 Carreras, Luis. 1071 Díaz y Díaz, Manuel C. 808 Albert Ier. 19 Benjamín, Walter. 557 Carvajal, Gaspar de. 872 Díaz, Carmen; Silva, José Antonio. 993 Alberti, Rafael. 404, 548 Benoit, Pierre. 947 Casa-Cagigal, Marqués de. 410 Dickens, Charles. 542 Alcalá Galiano, Álvaro. 860 Bentivollo (Cardenal). 210 Casalduero, Joaquín. 1210 Diego, Gerardo. 152, 902, 1243 Alcalá Galiano, Pelayo. 402 Bercher, Marie- Louise. 120 Casariego, R. y Puente, J. de la. 791 Dieste y Buil, Francisco. 109 Aldai, Ángel Luis. 1153 Berdión, Auxilio. 911 Casset, A. 1059 Díez Borque, José María. 905 Aldana, Francisco de. 772, 933 Bergamín, Francisco. 675 Castelar, Emilio. 1072 Díez Manuel. 612 Aleixandre, Vicente. 554 Bergaud, Albert. 418 Castellet, José María. 1026 Diges Antón, Juan. 70 Alejo, Justo. 1020 Berger de Charancy, George- Lazare. Castiglione, Sabba da. 345 Diguet, Charles. 1414 Alem, Leandro Nicéforo. 1169 1085 Castrillo Martínez, Maximiliano. 97 Dios de Mora, Juan de. 106 Alexandre, Vicente. 549 Bergomelli, Zazharria. 315 Castrillo, Rafaela. 590 Dis Berlín. 965 Alfonso X El Sabio. 373 Bermúdez de Castro, Salvador. 561 Castro Leal, Antonio. 544 Domingo, Javier. 766 Alía Medina, Manuel. 1114 Berni y Catalá, José. 130 Castro, Américo. 757, 975 Domingo, Marcelino. 1206 Alighieri, Dante. 604 Besteiro, Julián. 674 Catalá y Gavilá, Juan Bautista. 1352 Donoso, Armando. 944 Alken, Henry. 38 Betegón, Javier. 1196 Cátedra, Pedro M. López Vidriero, Dörnhöffer, Friedrich. 481 Allary. 1374 Beuter, Antón. 333 María Luisa. 876 Du Forez, Rachel. 331 Allué Salvador, Miguel. 1285 Bickel, Ernst / Ruiz de Elvira, Antonio. Catrou, François. 311 Ducray Duminil. 1319 1076 Alonso Garrote, Santiago. 660 Cavallario, Dominico. 1254 Dudin. 415 Bidault de L’Isle, Marcel. 1386 Alonso, Dámaso. Daniel Merino. 504 Cavanilles, A. J. 601, 605 Dugmore, A. Radclyffe. 1335 Bigot, Charles. 790 Alonso, Amado. 159 Cean Bermúdez, Agustín / Conde la Vi- Dumas, Federico. 1277 Bing (almirante). 339 Álvarez Lopera, José. 661 ñaza. 399 Dumas, Pierre. 822 Birago, Gio. Bat. 355 Álvarez Ossorio, Manuel. 291 Cebrián, Julio. 640 Dunsany, Lord. 994 Blanc, Felicidad. 1230 Álvarez, Alejandro. 1172 Celaya, Gabriel. 547, 914 Dupuis, Charles François. 562 Blanchére, H. de la. 1404 Álvarez, José María. 1012 Cencillo de Pineda, Manuel. 1101 Durán-Sanpere, Agustín. 1416 Blanchet, Eugène-Louis. 1427 Álvarez, Miguel. 897 Cernuda, Luis. 304 Durero. 1438 Blasco Ibáñez, Vicente. 560 Amo, J. y Shelby, Ch. 182 Ceruti, Florencio. 1111 Dusart, L. 728 Andrés, Juan. 818 Blaze Elzéar Jean Louis Joseph. 1344, Duyos Giorgeta, Rafael. 670 Cervantes, Miguel de. 104, 220, 310, Angeli, Pietro. 1360 1370, 1394, 1401 337, 412, 451, 465, 472, 474, 651, Angoulême, Marie-Thérèse Charlotte. Boada, J. M. 368 E 654, 784, 838, 934, 1010, 1214 208 Bobillo de la Peña, Francisco Javier. Chaigneau, André. 1417 Ansorge, W. J. 1110 752 Écija, Diego de. 638 Chateaubriand, F. A. de. 738, 963 Aranda, Maria. 591 Bocalini, Trajano. 842 Edmond Dulac (il.). 56 Chesi, Gert. 1163 Aranguren y Sobrado, Francisco de. 110 Boccaccio, Giovanni. 777 El Bachiller Cantaclaro. 1236 Chiarlone, Quintín y Mallaina, Carlos. 99 Ardemans, Teodoro. 398 Boccacio. André Collot. 172 Eleme. Toullot (il.). 741 Chicharro Lamamié de Clairac, Juan y Areilza, José María de. 812 Bonelli Rubio, Juan María. 1113 Eliano, Claudio. 258 Gonzalez Echegaray, Carlos. 1384 Areva. 1096 Bonvouloir, Comte J. de. 1424 Emsworth, D. 1372 Chicote y González, Juan. 711 Aristóteles. 162 Bordeaux, Henry. 600 Enríquez Perea, Alberto. 981 Choderlos de Laclos, Pierre. 853 Armada, Alfonso. 906 Bores Romero, Javier. 1283 Ermengaud, Matfre. 145, 608 Armengol y de Pereyra, Alejandro de. Bosi, Roberto. 646 Christophe, Edmond. 1337 Escalante y Moreno, J. Jacobo G. de. 7 1219 Bossuet, Jacobo Benigno. 999 Cicconi, Luigi (dir.). 253 Escaler Guevara, Pedro de la. 5 Armillas García, Luis, y Nanuel Montilla Bòtero, Giovanni. 292 Cincinato Bollo, Luis. 386 Escolar, Hipólito. 1078, 1079, 1080 Muñoz. 1264 Botey, Josep. 24 Civrieux, Commandant De. 1062 Escudero, Juan Manuel. 444 Armiñán, Luis de. 1263 Botín Polanco, Adolfo. 171 Cleland, John. 634 Escudero, Vicente. 158 Arniches, Carlos. 641 Bott, Ernesto J. J. 1060, 1092 Clemenceau, Georges. 1058 España, Joaquín . 25 Arnoux, Charles Albert. 181 Bover de Roselló, Joaquín María. 198 Coello, Francisco. 518, 526, 1102, Espinel, Vicente. 273 Aron, Robert. 620 Bowers, Claude. 837 1141 Espiney, Carlos d’. 1213 Arqués, Enrique. 166 Bowles, Thomas Gibson. 679 Coiney, Auguste. 357 Estévez Ortega, E. 627, 732 Arrarás, Joaquín. 834, 1094 Bozal, Valeriano. 881 Colini, Mr. 317 Estrada Catoira, Félix. 587 Arrieno. 1421 Brandt, Paul. 1084 Coll, Armengol. 1120 Estrañi, José. 1295 Artzybachev, Miguel. 1057 Brassey (Lady). 1338 Coloma, Luis. 1266 Estremera y Sanz, Pedro. 696 Asculanus, Saladinus. 848 Braun Menéndez, Armando. 161 Colophonii, Nicandri. 929 Ash, Edward, C. 1376 Breton, André. 244 Columela, Lucio Junio Moderato. 175 F Aubín, José M. 1061 Broutá, Julio. 891 Compiègne, (Marqués de). 1341 Avia, Amalia. 763 Buenaventura, Ramón. 941 Comte d’Osmond. 16 Fafuente Ferrari, Enrique. 788 Ayala, Francisco. 545 Buenaventura, Santo. 348 Conestaggio, Girolamo Franchi. 211 Fajardo Covarrubias, Fernando. 446 Ayuntamiento de Madrid. 849, 850, Buffon. 23 Cordero Torres, José María. 1119 Falcón Pérez, Mª Isabel. 589 851, 1274 Bujanda, Fernando. 284 Cortes Cavanillas, Julián. 729 Feduchi, Luis. 747, 748 Aznar, Manuel. 1066 Burgo, Ignacio del. 588 Cortés, Jerónimo. 336 Felipe II. 31 Azorín. 243 Burguete, Ricardo. 1055 Cortés, Martín. 778 Felipe IV. 32 Azpeitua, Antonio. 1009 Burnand, Tony. 33 Cortés, Narciso Alonso. 551 Felipe, León. 556 Azzi, E.; F. Delor, y N. Camusso. 2 Corvera, Bernardino. 308 Fenollar, Bernart y Martínez, Pere. 817 C Cossio, Francisco de. 912 Fernández Almagro, Melchor. 898 B Cossío, José Mª. de. 1290 Fernández Arias, Adelardo. 617 Caballero Bonald, José Manuel. 570 Cotarelo, Armando. 997 Fernández de Avellaneda, Alfonso. 391 Badía, Joaquín. 3 Caballero, Ramón. 886 Courally, Ferd. 1329 Fernández de Castro. 52 Badius Ascensius, Jodocus. 847 Cabanillas, V. 228 Crafty. 1326 Fernández de Lara, Carmen. 705 Badovici, Jean. 155 Cabot Llonpart, Juan. 952 Crespo Gallego, Hilario. 988 Fernández de Moratín, Leandro. 925 Bakunin, M. 715 Cabriñana, Marqués de. 376 Crespo Gil-Delgado, Carlos. 1116 Fernández de Velasco. 116, 151 Ballesteros, Vicente. 195 Caillard, Paul. 1379 Croze, F. de. 61 Fernández del Campo y Angulo, Pedro; Balmes, Jaime. 270 Calatayud, Pedro. 479 Cubero Sebastián, Pedro. 83 Y Castillo, Leonardo del. 265

109 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:23 Página 110

Fernández Duro, Cesáreo. 1022 Gurrea Crespo, Vicente. 803 Larrea Palacín, Arcadio de. 371 Menéndez Pidal de Navascués, Faus- Fernández Flórez, Wenceslao. 254 Gutiérrez Arrese, Dámaso. 1412 Larteguy, Jean. 1054 tino. 663, 795, 800 Fernández Pazos, Xosé María. 1044 Gutierrez de Vegas, Fernando.. 314 Latino, Américo. 1164 Menéndez Pidal, Gonzalo. 869 Fernández Santos, Jesus. 555 Gutiérrez Macías, Valeriano. 1209 Lau, Alfred. 955 Menéndez Pidal, Juan. 255 Fernández Torres, Eleuterio. 392 Guymier, (Côme). 350 Laurentio Selvagio, Julio. 173 Mersan. 1364 Fernández- Xesta, Armando. 550 Lavater, J. H. 313 Metastasio, Pietro. 629 Fernández, Lucas. 810 H Laviosa Zambotti, Pía. 186 Mexia, Ferrand. 807 Fernández-Guerra, A. 647, 666 Le Normand, L. Sebastian. 342 Meÿer, H(enry) L(eonard). 12 Fernández-Shaw, Félix. 1221 H. Mompó. 540 Leguina y Vidal, Enrique de. 1423 Meza Fuentes, Roberto. 1225 Fernán-Gómez, Fernando. 764 Hainard, Robert. 1347 Leguina, Enrique de. 1342 Miguel Angel Buonarotti. Marc Dautry Ferreira de Almeida, Carlos; Oliveira Hamilton Ellis, C. 884 Leiva y Aguilar, Francisco de. 286 (il.). 494 Jorge, Vitor. 677 Hamilton, Thomas J. 614 Lejeune, Louis François. 123 Miguel Gamborino. 500 Ferrer Llull, F. y Hefter, J. 467 Hammerton, J. A. 1425 Lemoinne, John. 384 Miguel Ourvantzoff. 522 Feu, José Leopoldo. 1281 Haym, Niccola Francesco. 277 Lent, William Bement. 322 Millán, Pascual. 202, 559 Fiaschi, Cesare. 261 Hémon, Louis. 919 León Suárez, José. 1256 Millares Carlo, Agustín; Mantecón, J. Ig- Field, Kate. 323 Henon, Jacques-Marie; y Mouton-Fonte- León y Domínguez, José M. 668 nacio. 603 Flammarion, Camilo. 863 nille. 1350 León, Luis de. 938 Millares, Luis y Augusto. 196 Flórez, Henrique. 280, 1001 Henríquez Basurto, Diego. 179 León, Ricardo. 378 Millás Vallicrosa, José M. 833 Forges. 1271 Herakles. 1327 Leroy, Charles François. 1357 Millot. 1333 Fraga Iribarne, Manuel. 672 Herbert, Henry John George. 63 Lesage, (Alain René). 464 Miranda y Alcántara, Emilio y Juan Es- Francés de Urritigoiti y Lerma, Diego Hermenegildo Dávila, Manuel. 394 Levillier, Roberto. 214 cribano. 1351 Antonio. 359 Hernández Girbal, F. 652 Levitre, Joseph. 1411 Miranda y la Cotera, Joseph. 111 Franco, Camilo. 957 Hernández Pacheco, F. y Cordero To- Lezón, Manuel. 951 Miravall y Florcadell, Vicente. 82 Fraxno, C. del y otros. 76 rres, J. M. 1106 Lindbergh, Charles A. 903, 1212 Mitchell, Georges. 353 Friedrich, Otto. 1383 Hernández, José. 372 Linde, Lorenzo Roberto de la. 379 Moebius, P. J.. 1170 Fuentes, Alonso de. 108 Herrera Casado, Antonio. 662 Lizáur y Roldán, Juan de. 1122 Mola Vidal, Emilio. 593 Fuentes, Jorge. 753 Herrera Oria, Enrique. 1074 Llorens Artigas, J. 1248 Molho, Michael. 723 Furet, François; Richet, Denis. 719 Herrera, Pedro de. 1270 Llorente, Galo B. 950 Moliere. 1189 Herrero, Vicente. 1052 Llorente, Juan Antonio. 1186 Monner Sans, Ricardo. 1029 G Hierro, José. 502 Lobo, Eugenio Gerardo. 381 Monrnand, Félix. 615 Hightower, John. 1400 López Canto, Francisco. 1123 Montero Alonso, José. 722 Gállego, Julián. 1033 Hinojosa y Carvajal, Alvaro de. 231 López de Gomara, Francisco. 223, Montesino, Bujeo. 482 Galli, Florencio. 215 Homero. 351, 1194 1185 Montherlant, Henry. 909 García Baragaña, Eugenio. 429 Houdetot, Adolphe d’. 1358 López de Úbeda, Francisco. 309 Montoliu, Manuel de. 1083 García de Oteyza, Luis. 1047 Hueso Rolland, Francisco. 125 López Juana Pinilla, Josef. 98 Moore, Gary. 1151 García G-Ledo, Xosé Antón. 801 Hugo, Victor. 246 López Piñeiro, José Mª. 953 Moraes, Pedro Joze Suppico. 281 Garcia Gómez, Emilio. 230 Huisman, Ph. y Dortu, M.G. 1045 López Piñero, José Mª. 249 Moraleda y Esteban, Juan. 65 García Lorca, Federico. 251, 443, 1025 Hurlimann, Martin. 877 López Sancho, Lorenzo. 840 Moraleda, Joseph Andrés. 702 García Maroto, Gabriel. 247 Hurtado de Mendoza, Antonio. 296 López Serrano, Matilde y otros. 374 Morales, Lope de. 354 García Márquez, Gabriel. 298 Lorris, Guillaume de; Meun, Jean de. 41 Moreiro, Julián; Prieto, Melquíades. 596 García Pavón, Francisco. 77 I Louys, P. 977 Moreno de Vargas, Bernabé. 332 García Sanz, Ángel y otros. 1267 Lucuce, Pedro de. 395 Moreno Espinosa, Alfonso. 1255 García Viño, M. 485 Ibáñez de Ibero, Carlos. 746, 1097 Ludwig Salvator, Archiduque de Astruia. Moreno Villa, José. 219, 236 García y Gómez, Manuel. 693 Ibáñez Marín, José. 678 377 Moriano y Vivo, Manuel. 1328 García, P. 631 Ibáñez-Pacheco, Pedro. 1279 Luis Manuel. 157 Moro, Tomás. 471 García, Sebastián. 771 Ibn Al-Durayhim Al-Mawsilt. 15 Lumet, Louis. 1211 Morote, Luis. 737 Gardi, René. 1146 Ibn al-zAwwam, Yahyà b. Muhammad. Lurkin, Jean. 1330, 1336 Morris, Jan. 754 Garfias, Pedro. 1208 606 Luzuriaga, Lorenzo. 949 Mouchon, Pierre / Fonteneau, Pierre A. Garmendia de Otaola, A. 1082 Ibn Azzuz Haquim, Mohammad. 1142 1415 Garrigues y Díaz-Cañabate, Antonio. Iglesias, Juan. 1218 M Mourlane Michelena, Pedro. 855 758 Igual Úbeda, Antonio. 895 Mousset, Alberto. 946 Garzón, Eugenio. 920 Igual, Manuel Andrés.. 699 M. Suárez. 513 Moya, Antonio de. 62 Gauna Vélez, Eduardo. 409 Ilsung, Sebastián. 469 Machado de Silva, Félix. 69 Mráz, Nohumír. 880 Gauthier, Joseph. 1168 Ingegnieros, José. 774 Machado, Antonio. 498 Mulero Clemente, Manuel.. 205 Gautier, Teófilo. 490, 508, 1215 Irving, Washington. 1361 Madrazo, Pedro de. 854 Muñoz y Gaviria, José. 1132 Gay, Vicente. 819 Magalhaes Lima, S. de. 330 Muñoz, Luis. 209 Gérard, Jules. 1377 J Mager, Henri. 1334 Muriel, Josfina. 1242 Gerard, Philippe Louis. 294 Magno, Olao. 11 Mut, Vicente. 93 Germain, Augusto. 980 Jardí, Enric. 1038 Maluquer y Salvador, José. 673 Mutis, José Celestino Mutis. 501 Géruzez, Paul. 1398 Jernegan, Prescaoo. 84 Malvezzi Vezzalmi, Virgilio. 267 Gibson, Michael. 882 Jesús María, Joseph de. 293 Manrique, Pedro. 295 N Gil Benumeya, Rodolfo. 1249 Jesús, Santa Teresa de. 1220 Marañón, Gregorio. Venancio Arribas Gil de Biedma, Jaime. 92, 1027 Jiménez Arias, Diego. 221 (il.). 488 Nares, Georges Strong. 36 Gil de la Serna, Concha; Castilla, Pa- Jiménez Catalán, Manuel. 87 March, José M (S. J.). 1075 Narváez, Juan de. 167 quita; Fernández, Alicia. 814 Jiménez de Asúa, Luis. 1030 Marcia, Marco Valerio. 164 Nasser Ovissi. 486 Gil y Baus, Isidoro; Scribe, Augustin Eu- Jiménez, Juan Ramón. 64, 360, 1016, Mariana de Austria. 28 Nebrija, Antonio de. 816 gène. 698 1017 Marmol, Eneique. 383 Nelken, Margarita. 1031 Giménez Caballero, Ernesto. 1070 Joaquín Capa (il.). 144 Marquez Cabrera, Juan. 288 Nerval, Gerard de. 984 Giménez de Aguilar, Juan. 431 Jomini. 239, 240, 241 Martín Abad, Julián. 585 Nesbitt, Dick. 798 Godoy, Manuel. 616 Jorio, Andrea de. 66 Martín Iniesta, Fernando. 787 Nialuop, J. 1353 Gómez de la Serna, Javier. 676 José María Galván. 499 Martín, José Luis. 773 Nicolás Matienzo, José. 276 Gómez de la Serna, Ramón. 546 Jouzier, Étienne. 1257 Martínez Abello, María. 700 Niseno, Diego. 836 Gómez Hidalgo, F. 225 Juan Manuel (Princ.). 6 Martínez- Bordiú, J. Cristóbal. 575 Nodot, Edmond. 1363 Gómez Rufo, Antonio. 577 Juanis, Carmelo. 493 Martínez Cerezo, A. 743 Noel, Eugenio. 1296 Gómez, Eusebio. 1240 Juliá, Santos; Ringrose, David; Segura, Martínez Cuitiño, Vicente. 403 Novo, Salvador. 1284 González de Montes, Raimundo. 222 Cristina. 724 Martínez de la Rosa, Francisco. 473, Nunes Do Leão, Duarte. 344 González Echegaray, Carlos. 1144 Julien, Paul. 1105 475 Núñez de Arce, Gaspar. 739 González Hontoria, Manuel. 565 Jurado Morales, José. 1227 Martínez Gil, Fernando. 769 Nuñez de Toledo y Guzman, Hernan. González Rodríguez, Daniel. 569 Martínez Nacarino, Juan. 1288 170 González Valls, Mariano. 126 K Martínez, Esteban José. 362 Nuñez de Villasan, Juan. 48 González, Zephyrini. 1024 Martínez, Francisco. 9 Núñez Morgado, Aurelio. 621 Gottfried, Martin. 598 Kafka, Franz. 1216 Martir de Anglería. Pedro. 509 Gracián, Baltasar. 1434 Keats, John. 201 Marull y Camps, Josep. 430 O Gracian, Diego. 268 Keniston, Hayward. 985 Marzilla, Petrum Vicentium de. 216 Granada, Fr. Luis de. 998 Ketham, Juan de. 168 Mas y Casas, José M. 165 Oberthur, J. 1331, 1332 Granch, H. C. 1155 Kipling, Rudyard. 760, 887, 930 Matas, Jaime. 305 Obligado, Pastor. 1056 Grau Bassas, Juan. 1373 Koller, Ange. 734 Matilla, V. 1138 Ocete Rubio, Rafael. 910 Gravigny, R. 1395 Korsi, Denetrio y Aguilera, Fito. 710 Mazzuchelli, Federico. 242 Olivar Daydí, M. 864 Greener, W. 18, 1396 Kramer, Charlotte. 825 Medinaveitia, José. 1203 Oliver Asín, Jaime. 188 Gregorio IX. 954 Meister, Christian Friedrich. 338 Oller, Narcís. 365 Grosso, Alfredo B. 1171 L Meler, Santos. 1388 Olmet, Luis Antón del. 721 Gsell, Paul. 1232 Mellin, Wilhelm August. 17 Olmo, José del. 100 Gual, Pedro. 831 Lafuente, Modesto. 442 Menassade, E. A. 212 Ordoñez de Ceballos, Pedro.. 262 Guastavino, Guillermo. 927 Landa Ábrego, María Elena. 58 Menasseh Ben Israel. 218 Orihuela, Andrés Avelino. 948 Gudiol Ricart, José. 959 Landazuri y Romarate, Joaquín José. Mendez Plaza, Santiago. 428 Ortega Munilla, J. 967 Guillén, Jorge. 88 393 Méndez Silva, Rodrigo. 346, 396 Ortega, Ángel. 400 Güiraldes, Manuel J; Martínez, Albert B. Lara y Cárdenas, Manuel de. 703 Mendizábal, Federico de. 1179 Ortega, Manuel L. 229 917 Lardeur, J. 375 Menegaux, A. 1408 Ortiz Cantero, Jose. 55

110 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:23 Página 111

Otero, Blas de. 306 Reis, Kurt. 1002 Sansón, R. P. 1000 Tusell, Xavier; García Queipo de Llano, Oudry, Jean-Baptiste. 8 Reparaz, Gonzálo de. 858 Santa Cruz, Miguel Jerónimo de. 279 Genoveva. 586 Ovalle, Alonso de. 129 Retana, Álvaro. 327 Santa Marina, José María. 894 Tusquets, J. 704 Ovidio Nasón, Publio. 191 Retana, W. E. 250 Santa Teresa de Jesús. 937, 1086, Oyhanarte, Horacio Bernardo. 1278 Revesz, Andrés. 915 1184 U Revueltas, José. 1008 Santamatilde, Francisco. 969 P Rey de las Peñas, Remedios. 653 Sargeaunt, W. T. 1356 Unzueta y Yuste, Abelardo de. 1104, Reyer, General D. Bernardo. 406 Sarrut, Germán. 1043 1147, 1149 Pabón, Jesús. 1077 Reynald, Georges. 1448 Sartre, Jean-Paul. 731 Usigli, Rodolfo. 942 Padilla, Francisco de. 352 Riambau, Esteve; Torreiro, Casimiro. Sastre, Hermenegildo. 1308 Padre Scío y Torres Amat, Félix. 879 762 Savine, Albert. 918 V Palacios y Rodríguez, Joaquín de. 1235 Ribadeneyra, Pedro de. 289 Schlieper, Korvetten-Kapitän. 389 Palin, Michael. 1154 Ribelles y Halip, José. 656 Schnitzler, Arturo. 888 Valbuena, Antonio de. 667 Palmer, A. W. 1228 Ribera, Julián. 962 Sclafer, Honoré. 1362 Valdés Cavanilles, Luis. 1150 Palmieri, Lorenzino. 115 Richerand, Anthelmo. 921 Sedano, Carlos de. 197 Valdés, Carmelo B. 401 Par, Carlos. 890 Rico y Amat, Juan. 113 Segovia, Tomás. 558, 826, 827, 828, Valender, James. 1007 Parcerisa, F. J. 51 Rico, Francisco. 1262 829, 830, 885, 935 Valera, Diego de. 756 Pardo de Guevara y Valdés, Eduardo. Ripalda, Gerónimo de. 397 Segrelles, José (il.). 53 Válgoma y Díaz-Varela, Dalmiro de la. 806 Risco, Manuel. 1202 Seguí y Riera, Miguel.. 143 976 Pardo, M. Lorenzo. 274 Rivarola y Pineda, Juan Félix F. 141 Selous, G. H. 1127 Valicourt, Joseph de. 20 Parent, Ernest. 1 Roa, Martín de. 72 Selvagio, Julio Laurentio. 380 Valle-Inclán, Ramón del. 1014, 1021 Pastoret. 325 Robert, Jean. 1346 Sempere y Guarinos, Juan. 740 Vallensis, Andreae. 990 Pecci Contreras, Manuel. 1260 Roberts, David. 983 Sender, Ramón J. 90, 382, 635, 742, Vallentin, Antonina. 1253 Pedrell, Felipe. 148 Rodrigues de Carvalho, Theotonio. 707 1019 Valles, Francisco. 349 Peguera, Luis de. 50 Rodríguez- Aguilera, Cesáreo. 866 Sentmanat y de la Nuza, Emanuel. 303 Valluy, J. E. (General)/ Cartier, Ray- Pélletier, Jean. 300 Rodríguez Barrera, Joaquín. 1128 Septenville, Édouard (baron). 564 mond. 1177 Pemán, José María. 1251, 1292 Rodriguez de Campomanes, Pedro. 477 Sequera Martínez, Luis de. 1162 Valverde de Hamusco, Joan de. 781 Peñalver, Juan. 599 Rodríguez de la Fuente, Félix. 1340 Serand. 169 Valvidares y Longo, Ramón. 594 Pequeño, Diego. 1367 Rodríguez de Viguri y Seoane, Luis. 578 Serna, Víctor de la. 904 Van der Essen, León. 768 Perales Viladés, Antonio; Tacoronte Rodríguez Gutiérrez, Miguel. 434 Serra Orts, A.. 1098 Vanierii, Jacobi. 1368 Aguilar, Eduardo. 624 Rodriguez López, Jesus. 716 Serrano, Orestes F. 595 Vargas, Alberto; Robotham, Tom. 613 Pereda, José M. 543, 936 Rodríguez Rubé, Tomás. 1207 Servier, J. 789 Vázquez, Armando. 785 Pereira Rego, Antonio. 307 Rodriguez, Fernando. 388 Settier, Julián. 1323 Vecchio, Angelo. 1365 Perés, Ramón D. 567, 568, 1093 Rodríguez, Manuel de Jesús. 1273 Severini, János. 718 Vega, Lope de. 347, 497, 1195 Pérez de Guzmán y Gallo, Juan. 414 Rogent y Pedrosa, Francisco.. 496 Sierra, Fermín de la. 1091 Vega, Ventura de la. 697 Pérez de Lara, Alonso. 49 Roig y Jalpí, Juan Gaspar. 89 Sigüenza, José de. 185 Vendryes. 238 Pérez de Meca, F. 316 Rojas, Fernando de. 1183 Silva, J. Francisco V. 1165 Vermale, Paul. 1118 Pérez de Tudela, María Isabel. 505 Rojo, Vicente. 75 Simiot, Bernard. 183 Verneda y Vila, Salvador. 114 Pérez Pastor, Miguel. 266 Roldán, Antonio. 1294 Skorzeny, Otto. 1197 Viardot, Louis. 1343 Pérez Sánchez, Alfonso. 970 Romanones, Conde de. 745 Smith, Buckingham. 163 Vicente, Gil. 385 Pérez Solís, Oscar. 1261 Romero de Lecea, Carlos. 868 Sorela. 1121 Viciana, Martin de. 142 Perez, Dionisio. 628 Romero Murube, Joaquín. 926 Soria Marco, B. 1134 Vidart, Luis. 770 Petrarca, Francesco. 206 Romero Rubio, Manuel. 671 Sorrento, Luigi. 213 Vignale, Pedro Juan y Tiempo, César. Petronio, Cayo. 1188 Romero, Emilio. 813 Soto de Rojas, Pedro. 285 1018 Pfendler d’ollensheim, G. Frank. 408 Romero, Valentino. 233 Soto, Domingo de. 326 Vilar, Juan Bta. 974 Pi y Margall, F. 149 Ronerti, Jean. 14 Spallarossa, Juan de. 204 Villacampa, Carlos G. 982 Picabia, Juan Héctor. 1393 Roosevelt; Th. (president). 1359 Stirk, David. 1051 Villalón, María Cruz. 1298 Picard, L. B. 43 Rosales, Luis. 996 Stöger, Ferdinand. 68 Villatte Des Prugnes, R. 1355, 1389, Picón, José. 1028 Roscoe, Thomas. 94, 95 Suárez de Salazar, Juan Baptista. 91 1402 Piétrement, Ch (doctor). 1382 Rosny Jeune, J. H. 566 Subía Galter, Juan. 893, 896 Villa-Urrutia, Marqués de. 619, 623, Pigot, Leon. 1349 Rostand, Edmundo. 730 Sucre, Josep M. de. 1173 1167 Pijoán, José. 664 Rotger y Caollonch, Mateo. 1222 Suñé, Ricardo. 1090 Villaurrutia, Xavier. 694 Píndaro Berguizas, Francisco Patricio Roure-Torent, J. 435 Swaysland, W. 1375 Villegas, Esteban Manuel de. 224 de. 340 Rubeis Vicent, Bartolome de. 290 Villequez, (François Ferdinand). 1345 Pinta Llorente, Miguel de la. 832 Rubio, Germán. 987 T Villora, Pedro M. 1198 Piquet, Victor. 859 Ruiz Albéniz, Víctor. 736, 1268 Vindel, Pedro. 132, 873 Pirala, Antonio. 328 Ruiz Ara, Mari Carmen. 1039 Tabernero Chacobo, Hermenegildo y Vinyoles, Narcís. 845 Pita, F(ederico). 618 Ruiz Bazaga, Rosendo. 669 González Montaner, Guillermo. 1130 Viñayo, Antonio; Fernández, Etelvina. Pittaluga, Gustavo. 156 Ruiz Lasala, Inocencio. 655 Taddei, Mario. 786 717 Pla, Josep. 387, 727 Ruiz, Juan (Arcipreste de Hita). 177 Tagore, Rabindranath. 178 Viñaza, Conde de la. 579 Plutarco. 318 Rutgers, A. 1429 Tamariz, Cristobal de. Celedonio Pere- Vitali, Francisco. 1245 Poisson, E. 1348 Ruysbroeck, Juan. 939 llón (il.). 484 Vivero, Augusto. 945 Polo, Marco. 1181 Tapia y Salcedo, Gregorio de. 407 Vives, Juan Luis. 867 Pons de Ycart, Luys. 334 S Tarafa, Francisco. 121 Vizcaíno Casas, Fernando. 592, 991, Pons y Umbert, Adolfo. 1272 Tarif, Abulcacim. 232 992 Portabella Durán, P. 1003 S.W.-Belloc, Louise. 1063 Tatay, Ramón. 1397 Voitellier. 1369 Portillo, Manuel de. 574 Saavedra Fajardo, Diego. 102, 924 Taviel de Andrade, Enrique. 226 Von Matt, Leonard. 958 Pozuelo, Leopoldo. 1385 Saavedra Faxardo, Diego. 733 Taylor, Bayard. 321 Pradilla Barnuero, Francisco de la. 1406 Saavedra y Magdalena, Diego. 180 Tello Amondareyn, Manuel. 1117 W Prado, Germán. 928 Saavedra, Ángel de. 1095 Terán, Manuel de. 1145 Prescott, Guillermo H. 1182, 1192 Sabartes, Jaime. 42 Tertuliano, Quinto Septimio Florente. 85 Wal, César. 657 Prieto, Indalecio. 714 Sabater i Mur, Antoni. 1089 Tessmann, Günter. 1158, 1160, 1161 Walsingham (Lord); y Ralph Payne-Gall- Puente, Joaquín de la. 133 Sabater, V . 491 Texeira, Pedro. 127 wey (sir). 1380 Puente, Luis de la. 146 Sabatier, Gérard; Béatrix Saule. 802 Thiéblin, N. L. 119 Wast, Hugo. 1233 Puig Claramunt, Alfonso. 892 Sáenz de Tejada Benvenuti, Carlos. 901 Thomas, Miguel. 112 Wey, Francisco. 796 Pujadas, Tomás, L. 1136 Sainz Gutierrez, Sigifredo. 118 Tilander, Gunnar. 1324 Whelen, Townsend. 1392 Sala Giner, Daniel. 470 Timoneda, Juan de. 899 Whyte-Melville G.J. y Kurt von Keudell. Q Sala, Gaspar. 122 Tomé López, José María. 1143 1381 Sala, Joannis. 1011 Torija, Juan de. 103 Wilde, Oscar. 978 Quenisset, F. 297 Salazar, Alonso de. 272 Torquemada, Juan de. 779 Wilson-Bareau, Juliet; Mena Marqués, Quevedo Villegas, Francisco. 483, 775, Salustio Crispo, Cayo. 131 Torra de Arana, Eduardo; Hombría Tor- Manuela B. 1046 1013, 1226 Saluvet, Juan B. 1126 tajada, Antero; Domingo Pérez, Tomás. Wright, Irene. 194 Quilici, Folco. 1139 Salvado y Cos, Francisco. 260 147 Quinet, Edgar. 861 Sambricio, Valentín de. 461 Torrado Estrada, Adolfo. 1005 Y Sampedro Escolar, José Luis. 637 Torrejón y Boneta, Ángel de y otros. R San Alberto, Joseph Antonio de. 1276 1107 Yanguas y Messía, José de. 706 San José, Diego. 73, 1259, 1317 Torres y Aguilera, Jerónimo. 282 Yebes, Conde de. 13, 34 Rabelais, François. 1081 San José, Pablo. 633 Torres, Agustín (Fray). 252 Racinet, A. 405 San Juan de la Cruz. 1193 Torres, Ricardo “Bombita”. 1316 Z Rafael Alberti. 487 San Pablo. 320 Tortella Casares, Gabriel. 865 Raitchevith, Milorad. 335 Sánchez Alonso, B. 856 Trueta Raspall, José. 299 Zabaleta, Juan de. 411 Ramírez, Ángeles y López García, Ber- Sánchez Cantón, Francisco Javier. 1433 Trujeda Incera, Luis. 1133 Zacharia Laselve, Fr. 174 nabé. 1129 Sánchez Dragó, Fernando. 503 Trujillo, Federico. 968 Zamarro, Alejandro. 1234 Ramos- Izquierdo y Vivar, Luis. 187 Sánchez Lozano, J (Pasanau). 1244 Tudela de la Orden, José. 59 Zaragoza, Pep Carles. 1157 Rebuffat, Gaston. 644 Sánchez Pérez, José A. 1115 Tulard, Jean. 639 Zola, E. 979 Rees Jones, Ricardo. 1032 Sánchez, Santos. 1023 Tuñón de Lara, Manuel. 1217 Zorrilla, José. 1004, 1048 Regueira Ramos, José. 1247 Sánchez-Albornoz, Claudio. 1068 Turquan, Joseph. 1174 Zunzunegui, Juan Antonio. 1418

111 Subasta El Remate 2016 (165):Maquetación 1 24/10/16 9:23 Página 112

Dirección y Coordinación: Javier Varas Elena Villarrubia Administración: Manuel García Logística: Miriam Sánchez Realización: [email protected]

Catálogo propiedad de EL REMATE Cubiertas Noviembre 2016 (165):Maquetación 1 20/10/16 20:31 Página 2

131 221 170 262

432 453 121 82 Cubiertas Noviembre 2016 (165):Maquetación 1 20/10/16 20:31 Página 1 Subasta 165 • Noviembre 2016 Noviembre • Libros y Manuscritos Libros • Subastas El Remate

Subasta Jueves 17 de Noviembre de 2016 Exposición y Subasta: Modesto Lafuente, 12 • Madrid Tel.: (34) 91 447 14 04 • Fax: (34) 91 447 59 41 • www.elremate.es • e-mail: [email protected] Subasta Jueves 17 de Noviembre de 2016