Lot 1 . Lot 5 . "Cruz de hierro, el gimnasta" Sin título Firmada a lápiz. Firmada. Litografía, 248/300. Serigrafía. P.T. I. Con sello de agua DSW. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Sin enmarcar. Sin enmarcar. Detalles de conservación. Detalles de conservación 58 x 78 cm 43 x 33 cm $40,000-50,000 $2,500-4,000

Lot 2 Gustavo Aceves. (Ciudad de México, 1957 - ) Lot 6 Armando Jiménez Reynoso. Sin título. Sin título. Firmado y fechado '01. Firmada y fechada 92, Óleo sobre tela. Serigrafía P/T III. Con certificado del artista. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Detalles de conservación. Sin enmarcar. 210 x 170 cm Detalles de conservación. $400,000-500,000 59 x 68 cm $4,000-6,000

Lot 3 Enrique Carbajal "Sebastian" Escalera cósmica. Lot 7 . Firmada. Sin título. Serigrafía P/T V. Firmada. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Serigrafía P.T. Sin enmarcar. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Detalles de conservación. Sin enmarcar. 76 x 56 cm Detalles de conservación $6,000-10,000 70 x 51 cm $18,000-24,000

Lot 4 Lote de 3 obras gráficas. TERE TURU (México, 1900 - 2000) Lot 8 Trinidad Osorio. Consta de: Sin título. a) Querétaro. Firmada y fechada 89. Serigrafía PT / 2. Con sello de agua de Firmada. Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Sin enmarcar. Serigrafía P.T. 37 x 27 cm Sin enmarcar. b) Morelia. Firmada y fechada 89. Serigrafía P / T - 3. Con sello de agua de Detalles de conservación Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Sin enmarcar 44 x 34 cm 36 x 26 cm $2,500-4,000 c) Balcón en Querétaro. Firmada. Serigrafía P / A. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Sin enmarcar. 50 x 35 cm Detalles de conservación. $3,500-5,000

Page 1 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 9 Enrique Carbajal "Sebastian" Lot 13 Vicente Rojo Sin título. (Barcelona, España, 1932 - ) Firmada. "Naranja" Serigrafía P/T II. Firmado. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Grabado 5/55. Sin enmarcar. Sin enmarcar Detalles de conservación. Detalles de conservación. 28 x 21 cm 9.5 cm de diámetro $4,000-6,000 $3,500-5,000

Lot 10 Carmen Parra. Lot 14 PABLO AMOR Sin título. (Ciudad de México, 1951 - ) Firmada. Lote de obra gráfica. Serigrafía 154 / 200 Sin título. Sin enmarcar. Firmados, grabados, seriados XXI/XL y 43/90. Detalles de conservación Enmarcados. 50 x 70 cm Detalles de conservación, humedad en uno en parte inferior. $5,000-7,000 39.5 x 10 cm (mayor) Piezas: 2 $3,000-5,000

Lot 11 FRANCISCO MORENO CAPDEVILA (Barcelona, España, 1926 - Ciudad de México, 1995) Camino al Tepozteco Lot 15 Nicolás Moreno. (Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012) Firmado y fechado 1957 Árbol. Grabado P. A. I / XV Firmada a lápiz. 58.3 x 41.3 cm Serigrafía 3/130. Sin enmarcar. $4,000-7,000 Detalles de conservación. 70 x 50 cm. $1,800-3,000

Lot 12 María Teresa Toral. (España, 1911 - España, 1994) "El jardín guarda el secreto". Firmado. Lot 16 Grabado 10/40. Münchenbuchsee,Suiza,1879 - Muralto,Suiza, 1940 Con leyenda en parte posterior: Colección pintura cubana Gima Pellón. Sommeil d'hiver (Winter's sleep), de la serie The four seasons, 1938 Sin enmarcar Firmada en plancha Detalles de conservación. Litografía sin número de tiraje 27 x 18.5 cm Impresa por Mourlot y publicada por editores Tériade en 1938. "Winter's sleep" pertenece a la serie "The four seasons" publicada en la 3a $2,500-4,000 edición de la revista Verve. La edición constó de una litografía de Bonnard en la portada y una serie de litografías originales a color realizadas por Chagall, Klee, Miró y Rattner. Fuente consultada: sitio del Museo Tériade www.museumteriade.gr 23 x 34 cm $6,000-10,000

Page 2 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 17 ROBERTO TURNBULL Lot 20 Pablo Picasso. (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) (Ciudad de México, 1959 - ) Fleurs du soir. Sin título Impresión litográfica en papel velin. Firmados Sin enmarcar. Grabados al aguatinta 1 / 1, monotipos Con certificado de autenticidad de ART. ORG. ES y sello al anverso de la obra. Piezas: 2 Detalles de conservación. 14 x 68 cm cada uno 50 x 40 cm $5,000-7,000 $4,000-7,000

Lot 18 FERNANDO ANTONIO CORTÉS MUÑOZCANO "FERRUS" (Ciudad de México, 1963 - ) Lot 21 Lote de obra gráfica. a) Hipnotical Cri Cri Vistas de puertos. b) Esto no es un pato Francia, siglo XIX. Firmados y fechados 14 y 15 Litografías coloreadas. Grabados al aguatinta 8 / 10 y P. A. Enmarcadas. Piezas: 2 Consta de: Cada uno con sello de agua del Taller La Trampa Gráfica Contemporánea. a) "Le port de Marseille" impresa por Gouax Jeat. De la colección de los Impresos por Taller La Trampa Gráfica Contemporánea, Ciudad de México. Puertos diseñado por le Roi en 1776. 14 x 23 cm 48 x 37 cm cada uno b) "Le port vieux de Toulon". Editada Berveux. 14 x 23 cm Detalles de conservación. $7,000-9,000 Piezas: 2 $1,000-2,000

Lot 19 . (Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008) Rostro de niño y Niño vendiendo periódico. Lot 22 JOAN MIRÓ Firmadas a lápiz. (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Litografía sin número de tiraje. Sin título Enmarcadas. Firmada en plancha Detalles de conservación. Litografía sin número de tiraje 37 x 32 cm. (mayor) Enmarcada Detalles de conservación **"Fanny Rabinovich pinta como vive, con enorme valor, inteligencia y 26.5 x 55 cm sensibilidad agudas, con todo el calor y la alegría que le dan sus veinte años. Pero lo que yo juzgo más interesante en su pintura es la raíz profunda que la $8,000-12,000 liga a la tradición y la fuerza de su pueblo. No es pintura personalista sino social. Le preocupan fundamentalmente los problemas de clase, y ha observado con una madurez excepcional, el carácter y el estilo de sus modelos, dándole siempre una viva emoción. Todo esto sin pretensiones, y llena de feminidad y finura que la hacen tan completa". . Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Algo sobre Fanny Rabel". México. La Jornada, mayo del 2007. $1,500-3,000

Page 3 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 23 GABRIEL MACOTELA Lot 27 Kurt Larisch. (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009) (, Jalisco, 1954 - ) Sin título. Sin título Firmada a lápiz. Firmado y fechado 87 Serigrafía P/I. Grabado al aguafuerte 27 / 45 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. 34 x 54 cm Sin enmarcar. Detalles de conservación. $5,000-7,000 72 x 58 cm $3,500-6,000

Lot 24 MANUEL FELGUÉREZ (Valparaíso, Zacatecas, 1928 - ) Sin título Lot 28 Carmen Parra. (Ciudad de México, 1944 - ) Firmada Caracola. Serigrafía P / A Firmado. Presenta ligeros detalles de conservación en las orillas del papel. Serigrafía PA/4. 42 x 53 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Sin enmarcar. $6,000-8,000 Detalles de conservación 55 x 75 cm $3,500-6,000

Lot 25 LUIS LÓPEZ LOZA (Ciudad de México, 1939 - ) Sin título Firmado Lot 29 Lote de 2 obras gráficas. Grabado al aguatinta 75 / 75 Consta de: 39 x 29 cm a) Ortega. Composición abstracta. Firmado y fechado '03. Grabado, XVI/XXX b) Firma sin identificar. Nómada II. Firmado y fechado '99. Grabado, 8/60. $5,000-7,000 Enmarcados. 30 x 24 cm (mayor)

$900-1,500

Lot 26 Gustavo Arias Murueta. (México, 1923 - 2019) Sin título. Firmada. Serigrafía 12/50. Sin enmarcar. Lot 30 Reneé Farca. (Ciudad de México, 1961 - ) Detalles de conservación. "Sabina". 43 x 108 cm Firmado a lápiz y fechado '95. Grabado 5/50. $3,500-6,000 Enmarcado. Detalles de conservación. 38 x 45 cm. $2,000-4,000

Page 4 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 31 Joan Miró (Barcelona, España, 1893 – Palma de Mallorca, España, 1983) Lot 34 Santiago Carbonell (Quito, , 1960 - ) De la Serie Miró Escultor No. 7, 1974-1975. María manto blanco. Firmada en plancha. Firmada. Litografía sin número de tiraje. Litografía y barniz serigráfico 142/250. Publicada en: MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies. Francia. Enmarcada. Ediciones Maeght, catalogada, CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustrated Detalles de conservación. books: catalogue raisonné. 1989, y en Miró trece litografías. México. 1999, 50 x 60 cm. catalogada. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona España. $5,000-9,000 Enmarcado. Con certificado de autenticidad. Detalles de conservación. 20 x 40 cm. $6,000-11,000

Lot 35 Andy Warhol (Penilvania, E.E.U.U.,1928 – Nueva York, E.E.U.U., 1987) II.26 : Marilyn Monroe. Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature" Serigrafía. Publicada por Sunday B. Morning. Enmarcada. Lot 32 (Ciudad de México, 1932 - ) Con certificado de autenticidad. Papel Arrugado. Detalles de conservación. Firmada. 90 x 90 cm. Litografía 91/325. Enmarcada. $8,000-14,000 Detalles de conservación. 76 x 56 cm.

**Con los años, la obra de Nierman ha recorrido y sobresalido en gran parte del mundo. Ha participado en exposiciones colectivas e individuales que lo han hecho acreedor de importantes premios, tales como la Medalla al Mérito en Roma, la Palma de Oro de las Bellas Artes de Mónaco y los reconocimientos del Servicio Postal y la Lotería Nacional Mexicana con una edición especial. Actualmente, su obra se encuentra en prestigiosas colecciones de museos y edificios públicos de países en Europa, Asia y América. Fuente consultada: LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, Lot 36 Raúl Anguiano 2002, Pág. 460. (Guadalajara, 26 de febrero de 1913- Ciudad de México, 13 de enero de 2006) Pensativa. $4,500-8,500 Firmada y fechada 90 Serigrafía E/E Enmarcada Detalles de conservación 32 x 22 cm

$3,500-5,000

Lot 33 José Luis Cuevas (Ciudad de México, 1934 – 2017) Diálogo. Firmado. Grabado en acero 26/100. Enmarcado. Detalles de conservación. 60 x 50 cm. Lot 37 Raúl Anguiano (Guadalajara, 26 de febrero de 1913- Ciudad de México, 13 de enero de 2006) **Impresos en el Taller de Fernando Fernández y Publicados por Carlos Sin título. Somorrostro (fundador de la Revista Arquitecto) por encargo de American Firmado y fechado 90 Express México en 1974. Para ello el maestro Fernández trajo a México desde Serigrafía E/E. Inglaterra una prensa, que en el siglo XIX, sirvió para imprimir los billetes de Enmarcada libras esterlinas. Detalles de conservación. $3,000-7,000 25 x 21 cm

$3,500-5,000

Page 5 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 38 . Lot 42 Juan José Díaz Infante (Ciudad de México, 1961 - ) Sin título. París. Firmado. Firmada PA. Grabado 279/400. Fotografía impresa sobre papel de algodón con tintas libres de ácido. Sin enmarcar. Enmarcada. Detalles de conservación. Con certificado de autenticidad. 11.5 x 14 cm Detalles de conservación. 40 x 60 cm. $3,500-5,000 ** El Arquitecto Juan José Díaz Infante Núñez construyó entro otros, el Edificio de la Bolsa Mexicana de Valores, El del City Bank en Reforma y el de Probursa en Altavista. Se recuerda su gran exposición antológica intitulada "Las Pieles del Espacio" en Museo del . Julio 2015

$900-3,000

Lot 39 Edmundo Almanza Roa. Cervantes en Guanajuato. Firmadas Carpeta con una panorámica y 10 láminas Detalles de conservación. 38 x 30 cm $1,800-3,000 Lot 43 Lote de 2 cuadernos artesanales. México. Siglo XX. Diseño por para Arte Papel Vista Hermosa. Con etiqueta. Elaborados en papel hecho a mano. Decorados con cangrejo y cráneo en stencil y troquel. Detalles de conservación. 20 x 13 cm y 25 x 20 cm. $2,500-3,500

Lot 40 Carmen Parra. Ángel. Firmado. Serigrafía PT/3. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Sin enmarcar. Detalles de conservación 60 x 40 cm $5,000-7,000 Lot 44 Lote de 6 obras. Sin enmarcar. Consta de: a) Marco Antonio Díaz. (México, Siglo XX) Mazatepez, Morelos. Firmada y fechada '88. Acuarela sobre papel. 51 x 35 cm. b) M.C. Moreau. "Antibes - Oicille rue fleurie" y "Eze Village". Impresión sobre papel por Ediciones Rivages. 34 x 41 cm. Piezas: 2. c) N. Thibani. "Ramatnelle", "Bormes-Les Mimosas" y "Le Castelet". Impresión sobre papel por Ediciones Rivages. Piezas: 3. Lot 41 MARYSOLE WÖRNER BAZ 34 x 41 cm. (Ciudad de México, 1936 - Tepotzotlán, Estado de México 2014) Detalles de conservación, craqueladuras y abultamientos. Sin título $1,500-3,000 Firmados Grabados en linóleo 6 / 15 Piezas: 4 Fue una artista mexicana perteneciente a la Generación de la Ruptura. Su convivencia constante con los artistas exiliados fue crucial para su formación artística, Remedios Varo, y Vlady, por decir algunos. Además de trabajar la pintura y la escultura, Marysole realizó grabados con un nuevo lenguaje plástico a través del linóleo, ejerciendo menos la figura geométrica y más la línea con trazos que parecen nunca terminar. Fuente consultada: PERALTA, Braulio. "El silencio de la pintura: Marysole Wörner Baz". México. Milenio, sección Cultura, 28 de junio del 2014. 22.5 x 18 cm cada uno

$2,000-3,000

Page 6 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 45 Reneé Farca. (Ciudad de México, 1961 - ) Lot 48 José Luis Cuevas (Ciudad de México, 1934 – 2017) Abstracción. Retrato de Alfonso de Neuvillate (crítico de arte). Firmado. Firmado. Óleo sobre tela. Dibujo a tinta sobre papel. Sin enmarcar. Enmarcado. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 60 x 80 cm. 22 x 16 cm. $3,000-5,000 $12,000-18,000

Lot 46 Anónimo. Lot 49 Anónimo. Paisaje con caballo y campesino. Retrato masculino. Óleo sobre masonite. Óleo sobre tela. Enmarcado. Enmarcado en dorado. Detalles de conservación. Detalles de conservación, marcas, rasgaduras, craqueladuras y 49 x 44 cm. desprendimiento de capa pictórica. $3,000-5,000 60 x 48 cm $2,800-4,000

Lot 47 Leonardo Nierman (Ciudad de México, 1932 - ) Ensayo para la serie de papeles arrugados. Lot 50 Carlos Cuellar Firmado. (México, 1943 -) Gouache sobre papel. Abstracto. Enmarcado. Firmada y fechada 78. Detalles de conservación. Pastel sobre papel. 34 x 23.5 cm Enmarcada. Detalles de conservación. **Con los años, la obra de Nierman ha recorrido y sobresalido en gran parte 35 x 26 cm del mundo. Ha participado en exposiciones colectivas e individuales que lo han hecho acreedor de importantes premios, tales como la Medalla al Mérito en $3,500-6,000 Roma, la Palma de Oro de las Bellas Artes de Mónaco y los reconocimientos del Servicio Postal y la Lotería Nacional Mexicana con una edición especial. Actualmente, su obra se encuentra en prestigiosas colecciones de museos y edificios públicos de países en Europa, Asia y América. Fuente consultada: LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 460.

$13,000-23,000

Lot 51 Anónimo. Santa. Principios del Siglo XX. Óleo sobre tela Enmarcada en talla de madera dorada. Detalles de conservación, perforaciones y craqueladuras. 60 x 34 cm $4,500-8,000

Page 7 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 52 Antonio Luquín. (Guadalajara, Jalisco, 1959 - ) Lot 56 Martha Chapa. Himno a un resplandor pasajero. Manzana. Firmado y fechado 1992. Firmado y fechado 83. Óleo sobre tela. Serigrafía P/T I. Detalles de conservación. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. 90 x 90 cm Sin enmarcar. Detalles de conservación $7,000-14,000 36.5 x 56.5 cm $2,000-3,000

Lot 53 G. Morales Jesús caminando sobre el agua. Firmado y fechado 1902. Lot 57 Enrique Cattaneo. Óleo sobre tela. Sin título. Enmarcado. Firmada. Detalles de conservación, craqueladuras y desportilladuras en el marco. Serigrafía 10/20. 42 x 58 cm Con marca de agua. Sin enmarcar. $1,500-4,000 Detalles de conservación. 24 x 20 cm $3,000-5,000

Lot 54 Andrés Audiffred. (México, 1895 - 1958) Imperialismo rojo vs Mundo Libre. Firmado. Impresión sobre papel. Lot 58 Panel de Catedral de la Ciudad de México con retrato de Manuel Tolsá. Para la "Revista de la Semana" del periódico "El Universal". Talla en madera acabado crudo con remaches. Año XXXIX, Tomo CLX, Número 13,844. Detalles de conservación y fisuras. México, D.F., Domingo 23 de Enero de 1995. 45 x 63 cm Enmarcado. $800-1,500 Detalles de conservación. 40 x 30 cm $3,000-5,000

Lot 59 ÁLVARO SANTIAGO (, Oaxaca, 1953 - ) Casa de muchas historias. Lot 55 José Manuel Schmill. (México, 1934 -) Firmada. "Fantasmas de rostros ingleses". Escultura en bronce con base de madera. Firmado y fechado 1983. Esta escultura fue realizada por Álvaro Santiago en 2007 especialmente para el Acuarela y dibujo sobre papel. Instituto del Fondo Nacional de la Vivienda para los Trabajadores, Enmarcado. INFONAVIT. Detalles de conservación. Detalles de conservación 11 x 22 cm 8 x 8.5 cm $3,500-5,000 $3,500-6,000

Page 8 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 60 Cabeza del Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Lot 63 Jojong. Origen oriental. Escena campirana en alto relieve. Siglo XX. Firmada. Elaborada en resina dorada. En talla de madera. Presenta marcas, manchas y desgaste. Enmarcada. 55 x 19 x 18 cm. (mayor) Detalles de conservación. 47 x 100 cm. **El Príncipe Siddharta Gautama fue un asceta que creó las bases del budismo. El mismo aseguró que no fue el primer, ni sería el único buda, pues esto es un $3,500-6,000 estado al que cualquier ser humano puede llegar si alcanza un grado de iluminación superior. Su representanción y su figura como tal, son la imagen central del budismo y toda su historia, tanto de vida, como de enseñanzas, han sido esparcidas por todo el mundo así como su imagen. $1,200-1,500

Lot 64 Escultura de Lázaro Cárdenas. México. Siglo XX. Elaborada en bronce patinado. Presenta marcas, manchas y desgaste. 63 cm de altura. Lot 61 Deidades orientales y cuenco. China, siglo XX. $6,000-12,000 Tallas en serpentina. Decorados con esgrafiados, calados y motivos florales. Consta de: 8 figuras y cuenco. Detalles de conservación, faltantes en cuenco. 12 x 14 cm (mayor) Piezas: 9 $2,000-4,000

Lot 65 CB - Magic Lantern Guides. Nikon / Canon / Minolta. a) Nikon: Classic Cameras, Vol. I - II; Lenses; F4-F3; F5; N60-F60; N65-F65; N70-F70; N80-F80; N90s-F90x; F100; SB-28 AF Speedlight; SB-28 AF Speedlight; N6006 - N8008 - N6000. U.S.A.: Silver Pixel Press, 1996 / 1998 / 2000 / 2001. Piezas: 13. b) Canon: Classic Cameras; Modern Classics; Lenses; Eos-1N, (2); Eos-3; Eos A2e - A2. U.S.A.: Silver Pixel Press, 1995 / 1996 / 1998 / 2000. Piezas: 7. c) Minolta: Classic Cameras; Maxxum, 800si. U.S.A.: Silver Pixel Press, 1995 / Lot 62 Busto de ninfa. 2000. Siglo XX. Piezas: 2. Elaborado en pasta. d) Pentax: Classic Cameras. U.S.A.: Silver Pixel Press, 1999. Con base de mármol negro jaspeado. 8o. marquilla. Encuadernados en rústica. Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras. Total de piezas: 23. 34 x 25 x 12 cm. $800-1,200 $1,000-1,800

Lot 66 C - Fernández, Justino. El Lenguaje de la Crítica de Arte / Coatlicue / El Hombre Estética del Arte Moderno y Contemporáneo / El Retablo de los Reyes / Estética del Arte Mexicano / . a) El Lenguaje de la Crítica de Arte, Discurso. México: UNAM, 1965. 8o. marquilla, 56 p. Firmado y dedicado por el autor. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Coatlicue, Estética del Arte Indígena Antiguo. México: UNAM, 1959. 8o. marquilla, 302 p. Firmado y dedicado por el autor. Encuadernado en pasta dura. c) El Hombre Estética del Arte Moderno y contemporáneo. México: UNAM, 1962. 8o. marquilla, 362 p. Firmado y dedicado por el autor. Encuadernado en pasta dura. d) El Retablo de los Reyes, Estética del Arte de la Nueva España. México:

Page 9 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

UNAM, 1959. Lot 69 C - Libros sobre Realismo Americano. 8o. marquilla, 389 p. Firmado y dedicado por el autor. Encuadernado en pasta a) Kelly, Franklin. Frederic Edwin Church. Washington and London: dura. Smithsonian Institution press, 1989. e) Estética del Arte Mexicano. México: UNAM, 1972. 4o. marquilla, 211 p. Encuadernado en pasta dura. 4o. marquilla, 599 p. Firmado y dedicado por el autor. Encuadernado en pasta b) Yaeger, Bert D. The Hudson River School American Landscape Artist. New dura. York: Tostri, 1999. f) Mexican Art. London: Spring Books, 1966. fo. marquilla, 80 p. Encuadernado en pasta dura. 4o. marquilla, 59 p. 59 plates in full colour and 7 black and 7 black and white c) Dayer Gallati, Barbara. William Merritt Chase, Modern American illustrations. Encuadernado en pasta dura. Landscapes, 1886-1890. New York: Harry N. Abrams, 1999. Total de piezas: 6. 4o. marquilla, 191 p. Encuadernado en pasta dura. d) Rosenblum, Robert. The Landscapes in Twentieth-Century American Art. $3,000-4,000 New York: Rizzoli, 1991. 4o. marquilla, 173 p. Encuadernado en pasta dura. e) Wilton, Andrew. American Sublime, Landscape Painting in the 1820-1880. New Jersey: Princeton University Press, 2002. 4o. marquilla, 284 p. Encuadernado en pasta dura. f) Elderfield, John. Armando Reverón. New York: The Museum of Modern Art, 2007. 4o. marquilla, 240 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6. $800-1,200

Lot 67 C - Ortega, Gonzalo - Hernández, Orlando. Ruta Mística. Monterrey, Nuevo León: Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, 2013. 4o. marquilla, 159 p. Firmado por siete artistas. Primera edición. Edición de 500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. $2,000-3,000

Lot 70 C - Obra de . a) Varios Autores. Vladimir Cora. California: B. Lewin Galleries, 1986. 8o. marquilla apaisado, sin paginar. Firmado por el artista. Encuadernado en rústica. b) Taracena, Berta. Vladimir Cora: Exposición Retrospectiva 25 años, Gráfica, Pintura, Escultura. : Centro Cultural Tijuana, 1990. 8o. marquilla apaisado, 8 p. Encuadernado en rústica. Lot 68 C - Libros sobre Arte Británico. c) Varios Autores. Vladimir Cora: Sun and Nature. California: B. Lewin a) Asleson, Robyn. British Paintings at the Huntington. New Haven and Galleries, sin año. London: Yale University Press, 2001. 8o. marquilla apaisado, 35 p. Firmado por el artista. Encuadernado en rústica. 4o. marquilla, 568 p. Encuadernado en pasta dura. d) Varios Autores. Vladimir Cora: Las Señoritas de Tecuala. California: B. b) Rosenthal, Michael. The Art of Thomas Gainsborough, "a Little Business for Lewin Galleries, sin año. the Eye". New Haven and London: Yale University Press, 1999. 8o. marquilla apaisado, sin paginar. Encuadernado en rústica. 4o. marquilla, 312 p. Encuadernado en pasta dura. e) Varios Autores. Vladimir Cora: Las Señoritas de Tecuala. Ciudad de c) Sewell, Darrel. Thomas Eakins. New Haven and London: Yale University México: , 1988. Press, 2002. 8o. marquilla apaisado, sin paginar. Encuadernado en rústica. 4o. marquilla, 446 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. d) Stebbins, Theodore E. Jr. The Life and Work of Martin Johnson Heade, a Critical Analysis and Catalogue Raisonné. New Haven and London: Yale $3,000-4,000 University Press, 1999. 4o. marquilla, 389 p. Encuadernado en pasta dura. e) Thomas Eakins, the Rowing Pictures. New Haven and London: Yale University Press, 1996. 4o. marquilla, 139 p. Encuadernado en pasta dura. f) Kidson, Alex. Those Delightful Regions of Imagination. Essays on George Romney. New Haven and London: Yale University Press, 2002. 4o. marquilla, 290 p. Studies in British 9. Encuadernado en pasta dura. g) Corbett, David Peters. The Geographies of Englishness: Landscape and the National Past 1880 - 1940. New Haven and London: Yale University Press, 2002. 4o. marquilla, 386 p. Encuadernado en pasta dura. C - Libros sobre Newell Convers y Andrew Wyeth. Total de piezas: 7. Lot 71 a) Varios Autores. One Nation: Patriots and Pirates Portrayed by N. C. Wyeth $1,500-2,000 and James Wyeth. New York: Bulfinch Press, 2000. 4o. marquilla, 110 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Wyeth, Andrew. Autobiography. New York: Bulfinch Press, 1995. 4o. marquilla apaisado, 168 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Varios Autores. Unknown Terrain: The Landscapes of Andrew Wyeth. New York: Whitney Museum of American Art, 1998. 4o. marquilla apaisado, 224 p. Encuadernado en pasta dura. d) Varios Autores. Wondrows Strange: The Wyeth Tradition. New York: Bulfinch Press, 1998. 4o. marquilla, 168 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. e) Michaelis, David. N. C. Wyeth: A Biography. New York: Alfred A. Knopf, 1998.

Page 10 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

4o. marquilla, 559 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. $800-1,200 f) Meryman, Richard. Andrew Wyeth: A Secret Life. New York: Harper Collins, 1996. 4o. marquilla, 447 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6. $800-1,200

Lot 75 C - Longaray, Aurelio. Algunos Cuadros de A. Longaray. Sin pie de imprenta. 4o. marquilla, 36 láminas. Fotografía montada sobre papel. Dedicado y firmado por el autor: "To my dear friend Philip Barbour very sincerely Aurelio Longaray Dec - 1936 Lima, Perú". Pastas gastadas y lomo con faltantes. Encuadernado en rústica, pastas sujetas por hilo. Lot 72 C - Obra de Rosario Guajardo. a) Varios Autores. Rosario Guajardo: Espacio, Tiempo y Memoria. La Habana $800-1,200 Vieja: Centro Wifredo Lam, 1966. 8o. marquilla apaisado, sin paginar. Firmado por la artista. Encuadernado en rústica. b) Rosario Guajardo: El Lenguaje de la Abstracción. Coahuila: Museo Biblioteca Pape, 1996. 8o. marquilla apaisado, sin paginar. Firmado por la artista. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $800-1,200

Lot 76 C - Miralles, Francesc. Llorens Artigas: Catálogo de Obra. Barcelona: Polígrafa, 1992. 4o. marquilla, 428 p. Encuadernado en pasta dura. $800-1,200

Lot 73 Diehl, Gastón. Pérez Celis. : Ediciones de Arte Gaglianone, 1981. 4o. marquilla, 200 p. Dedicado y Firmado por el Artista. Encuadernado en pasta dura.

$2,000-3,000

Lot 77 C - Obra de Felix González - Torres. a) Varios Autores. Felix González - Torres: Text. Ostfildern: Cantz Verlag, 1997. 4o. marquilla, 110 p. Encuadernado en pasta dura. b) Elger, Dietmar. Felix González- Torres: Catalogue Raisonné. Ostfildern: Cantz Verlag, 1997. 4o. marquilla, 167 p. Encuadernado en pasta dura. c) Spector, Nancy. Felix González - Torres. New York: Solomon R. Guggenheim Museum, 1995. 4o., 228 p. + 2 h. Encuadernado en pasta dura. Lot 74 C - Libros sobre Pintores Colombianos. Total de piezas: 3. a) Escallón, Ana María. Gonzalo Ariza. : Villegas Editores, 1989. $2,000-3,000 4o. marquilla, 239 p. Encuadernado en pasta dura. b) Sullivan, Edward. Fernando Dávila. Colombia: Lerner, 1993. 4o. marquilla, 219 p. Encuadernado en pasta dura. c) Calderón, Camilo. Manuel Hernández, Signo y Abstracción. Colombia: Arte y Artesanías de Colombia, 1988. 4o. marquilla, 155 p. Encuadernado en pasta dura. d) Serrano, Eduardo. Ana Mercedes Hoyos de la Luz al Palenque. Colombia: Ediciones Alfred Wild, 1990. 4o. marquilla, 123 p. Encuadernado en pasta dura. e) Cobo Borda, Juan Gustavo. Juan Cárdenas. Colombia: Seguros Bolívar, 1991 4o. marquilla, 143 p. Encuadernado en pasta dura. f) Quiroz, Fernando. Nueva Imagen. Colombia: Ediciones Alfred Wild, EAW, 1994. 4o. marquilla, 167 p. Encuadernado en pasta dura. g) Serrano, Eduardo. Carlos Jacanamijoy. Colombia: Villegas Editores, 2003. 4o. marquilla, 87 p. Encuadernado en pasta dura. Total de Piezas: 7.

Page 11 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 78 Fernández, Justino. Encuadernado en pasta dura. El Arte del Siglo XIX en México / El Retablo de los Reyes / Coatlicue. Estética e) Pellicer Carlos / García Barragán, Elisa / Arreola, Juan José. del Arte Indigena Antiguo / Estética del Arte Mexicano. El Arte de Nicolás Romero. a) El Arte del Siglo XIX en México. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1990. 157 p. México: UNAM, 1983. 256 p. + 343 ilustraciones. Primera edición. b) El Retablo de los Reyes. Estética del Arte de la Nueva España. Ilustrado con láminas en color y blanco y negro. México: UNAM, 1959. 389 p. Encuadernado en pasta dura. Primera edición. f) Islas Escárcega, Leovigildo / García-Bravo y Olivera, Rodolfo. Edición de 2,000 ejemplares. Iconografía Charra. Con láminas. México: Ediciones Charras, 1969. 82 p. Encuadernado en pasta dura. Primera edición. c) Coatlicue. Estética del Arte Indígena Antiguo. Ilustrado. México: UNAM, 1959. 302 p. Encuadernado en pasta dura. Con láminas. g) Ortíz Macedo, Luis. Encuadernado en pasta dura. Edouard Pingret. d) Estética del Arte Mexicano. Coatlicue - El Retablo de los Reyes - El Hombre. México: Fomento Cultural Banamex, 1989. XIII + 160 p. México: UNAM, 1972. 599 p. Un Pintor romántico Francés que retrató el México del Mediar del siglo XIX. Ilustrado con láminas. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura, en en piel. Piezas: 4. Total de piezas: 7.

$800-1,200 $1,000-1,500

Lot 79 Fabela, Isidro. Lot 81 LOTE DE LIBROS: ARTE LATINOAMERICANO, AFRICANO, ASIÁTICO Documentos Históricos de la Revolución Mexicana. Y EUROPEO. México: Fondo de Cultura Económica, 1960, 1962, 1963. VII + 553; XVIII + a) Leymarie, Jean. 259; 414; XIII + 220 p. Dutch Painting. Tomo I: Revolución y Régimen Constitucionalista. Tomo II: La Intervención Switzerland: Skira, 1956. 213 p. Norteamericana en Veracruz (1914). Tomo III: Carranza, Wilson y el ABC. Ilustrado con láminas en color. Tomo IV: El Plan de Guadalupe. Encuadernado en pasta dura. Intonsos. b) Lassaigne, Jacques / Argan Giulio Carlo. Encuadernados en rústica. The Great Centuries of Painting the Fifteenth Century from Van Eyck to Piezas: 4. Botticelli. Switzerland: Skira, sin año. $500-800 Ilustrado con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. c) Selz, Jean. Turner. New York: Crown Publishers, 1977. 96 p. Ilustrado con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. d) Spies, Werner. Victor Vasarely. New York: Harry N. Abrams, 1971. 206 p. Ilustrado con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. Lot 80 LOTE DE LIBROS: ARTE DEL SIGLO XIX Y XX EN MÉXICO. e) Guinard, Paul. a) Leonardini, Nanda. El Greco. El Pintor Santiago Rebull. Su Vida y su Obra. Switzerland: Skira, sin año. 143 p. México: UNAM, 1983. 253 p. Ilustrado en con láminas en color. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Con láminas en blanco y negro. f) Yamada, Sadami. Encuadernado en pasta dura. Complete Sumi-e Techniques. b) García Barragán, Elisa. San Francisco: Publications, 1966. 151 p. El Pintor Juan Cordero. Los Días y las Obras. Con ilustraciones en blanco y negro. México: UNAM, 1984. XI + 245 p. Encuadernado en rústica. Primera edición. g) Olderogge, Dmitrij A. Ilustrado con láminas en blanco y negro. El Arte Negro. Encuadernado en pasta dura. México: Fondo de Cultura Económica, 1969. 46 p. + 168 láminas. c) Moreno, Salvador. Encuadernado en pasta dura. El Pintor Pelegrín Clavé. h) Iconos de Bulgaria. México: UNAM, 1966. 165 p. + 254 láminas en blanco y negro. México: Fondo Nacional para Actividades Sociales, 1978. 7 h. + láminas. Primera edición. Encuadernadoen rústica. Encuadernado en pasta dura. i) El Arte Brasileño. d) Rodríguez Prampolini, Ida. Brasil, 1976. 128 p. El Surrealismo y el Arte Fantástico de México. Ilusrado. México: UNAM, 1983. 133 p. Encuadernado en rústica. j) Rodríguez Prampolini, Ida. Con láminas en blanco y negro. El Surrealismo y el Arte Fantástico de México.

Page 12 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

México: UNAM, 1969. 133 p. Lot 83 LOTE DE LIBROS: ARTES DE MÉXICO. MÚSICA DE CÁMARA, CINE Y Con láminas en blanco y negro. FOTOGRAFÍA. Primera edición. a) Homenaje a Carlos Chávez. Encuadernado en pasta dura. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1978. 143 p. k) Denis, V / Vries, Tj. E. de. Ilustrado con láminas en blanco y negro. Historia General del Arte. Encuadernado en rústica. México: Editorial Tláloc, 1970. 307; 325 p. b) Fuente, Juan Ramón de la. Tomos I y II. 30 Aniversario. Orquesta Sinfónica de Minería. Encuadernados en pasta dura, en estuche. México: 2007. 167 p. Total de piezas: 11. Encuadernado en pasta dura. c) El Himno Nacional Mexicano. $1,000-1,500 México: Secretaría de Gobernación, 2004. 182 p. Encuadernado en pasta dura. d) Voces del Arte. Inventario de Órganos Tubulares. México: SEDUE, 1989. 449 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. e) Soberón Torchia, Édgar. Un Siglo de Cine. México: Cine Memoria, 1995. 446 p. Primera edición. Con ilustraciones en blano y negro. Encuadernado en rústica. Lot 82 LOTE DE LIBROS: ARTE Y TÉCNICA MEXICANA: ARTE RELIGIOSO f) Reyes, Aurelio de los. VIRREINAL. ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO. Cine y Sociedad en México 1896 - 1930. a) Tibol, Raquel. México: UNAM, 1983. XII + 271 p. Historia del Arte Mexicano. Época Moderna y Contemporánea. Encuadernado en rústica. México: Editorial Hermes, 1963. 247 p. g) Gurría Treviño, José Ángel. Ilustrado con láminas. De Cara al Mundo. Imágenes de la Diplomacia Mexicana. Pastas con mancha de húmedad. México: SRE, 1995. 166 p. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura. b) Marín de Paalen, Isabel. h) Lavin, Mónica (Coordinación) Historia del Arte Mexicano. Etno Artesanías y Arte Popular. Paisaje, Imagen, Palabra. La Expresi´pn Artística del México Regional de Fin México: Editorial Hermes, 1974. 222 p. de Milenio. Ilustrado con láminas. Publicaciones Banobras, 1993. 204 p. Pastas con mancha de húmedad. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura. i) Anza, Ana Luisa / Real, Víctor del. c) Vargas Lugo, Elisa. Zacatecas. La Iglesia de Santa Prisca de Taxco. México: Gobierno del Estado de Zacatecas, 1999. 94 p. México: UNAM, 1974. 306 p. Primera edición. Primera edición. Fotografías de Pedro Valtierra. Ilusrado con láminas en color. Encuadernado en rústica. Encuadernado en pasta dura. j) Cohen, David (Edición). d) Artigas, Juan B. El Círculo de la Vida. Riruales del Álbum de la Familia Humana. Capillas Abiertas Aisladas de México. Barcelona: Ediciones Serres, 1993. 240 p. México: UNAM, 1982. 251 p. Primera edición. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Ilustrado con láminas en blanco y negro. Total de piezas: 10. Edición de 1,300 ejemplares. $900-1,200 Encuadernado en pasta dura. e) Rojas, Pedro. Tonantzintla. México: UNAM, 1978. 86 p. + 65 láminas. Encuadernado en pasta dura. f) Tovar de Teresa, Guillermo. Un Rescate de la Fantasía: El Arte de los Lagarto. Iluminadores Novohispanos de los Siglos XVI y XVII. México: Fomento Cultural Banamex - El Equilibrista, 1988. 239 p. Fotografías de Rafael Doniz. 10 impresiones a color, por separado. Encuadernado en pasta dura. LOTE DE LIBROS: El Misterio de Chichen - Itza / Desde la Oscuridad. Arte g) Armella de Aspe, Virginia / Meade de Angulo, Mercedes. Lot 84 Prehispánico de . A Pictorial Heritage of New Treasures of the Pinacoteca Virreinal. a) García Formenti, Arturo. México: Fomento Cultural Banamex, 1993. 261 p. El Misterio de Chichen - Itza. Encuadernado en pasta dura. México: Ediciones Singulares de Manuel Quesada Brandi, 1966. 163 p. h) Vargas Lugo, Elisa. Las Portadas Religiosas. Primera edición. México: UNAM, 1969. 367 p. Edición de 1,101 ejemplares numerados, este es el ejemplar No. 691. Primera edición. Texto en español, inglés y francés. Con láminas en blanco y negro. Encuadernado especial de piedras semi - preciosas, lapiz - lázuli, turquesa y Encuadernado en pasta dura. jade. Total de piezas: 8. b) Nava, Antonio. Desde la Oscuridad. Arte Prehispánico de Nayarit. $2,000-3,000 México: Nacional Financiera, 1992. 191 p. Fotografía Michael Calderwood. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $800-1,000

Page 13 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 85 LOTE DE LIBROS: CRÓNICAS, CÓDICES, CULTURA Y ARTE h) Rodríguez, Antonio. PRECOLOMBINO. El Henequén. Una Planta Calumniada. a) D´Olwer, Luis Nicolau. México: B. Costa - Amic, 1966. 396 p. Cronistas de las Culturas Precolombinas. Encuadernado en pasta dura. México: Fondo de Cultura Económica, 1963. 756 p. i) Payno, Manuel. Primera edición. Cuentas, Gastos, Acredores y otros asuntos del tiempo de la Intervención Encuadernado en pasta dura. Francesa y del Imperio de 1861 á 1867. b) Yadeun, Juan. México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1981. LXI + 933 p. Toniná. El Laberinto del Inframundo. Edición facsimilar. México: Gobierno del Estado de Chiapas, 1992. 127 p. Encuadernado en pasta dura. Fotografía José Ignacio González Manterola y Pablo Oseguera Iturbide. Total de piezas: 9. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. $600-1,000 c) Meza, Jualián. El Otro Occidente. Los Orígenes de Hispanoamérica. México: Teléfonos de México, 1992. 355 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Foncerrada de Mlina, Marta / Lombardo de Ruíz, Sonia. Vasijas Pintadas Mayas en Contexto Arqueologíco. México: UNAM, 1979. 364 p. Primera edición. Ilusrado. Encuadernado en pasta dura. Lot 87 ARTE, CULTURA Y RELIGIÓN, ÁFRICA Y ASIA. e) De P. León, Francisco. a) Tola, Fernando / Dragonetti, Carmen. Los Esmaltes de Uruapan. El Sutra del Loto de la Verdadera Doctrina. México: Fomento Cultural Banamex, 1980. XXIX + facsimil. México: Colegio de México, 1999. XXXI + 555 p. Edición facsimilar por José Ignacio Echegaray. Primera edición en español. Encuadernado en pasta dura. Encuaderndo en rústica. f) Hambleton, Enrique. b) Holý, Ladislav. La Pintura Rupestre de Baja California. La Plástica Africana. México: Fomento Cultural Banamex, 1979. 153 p. México: Fondo de Cultura Económica, 1967. 152 p. Encuadernado en pasta dura. Ilustrado. g) El Arte Rupestre Prehistórico. Encuadernado en pasta dura. Madrid: Ediciones S. M, 1990. 31 p. c) Antaki, Ikram. Ilustrado. La Tercer Cultura. Nuestras Raíces Islamoárabes. Encuadernado en pasta dura. México: COMERMEX, 1990. 155 p. Total de piezas: 7. Fotografías de Raúl Olagaray. $1,000-1,500 Encuadernado en pasta dura. d) Yadin, Yigael. Masada. Herod´s Fortress and the Zealot´s Last Stand. London: Weidenfeld and Nicolson, 1966. 272 p. Encuadernado en pasta dura. e) Jagannathan, Shakunthala. Hinduism. India: Vakils, Feffer and Simons, 1984. 84 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. f) Devi, Indra. Respirar Bien para Vivir Mejor. : Javier Vergara Editor, 1996. 237 p. Lot 86 LOTE DE LIBROS SOBRE COMERCIO E INDUSTRIA MEXICANA. Encuadernado en rústica. a) Gutiérrez, Laura. g) Muktananda, Swami. Signos para la Memoria. Coahuila: Devenir Industrial. Medita. México: 1999. 223 p. USA: SYDA, Foundation, 1992. 89 p. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en rústica. b) Tovar de Teresa, Guillermo. h) Singh Pannu, Sujan. Avatares del Teléfono en México. La India Leyendas y Costumbres. México: Ericsson, 1991. 103 p. India: Tour - India Services, 1989. 105 p. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en rústica. c) El Abasto en México. i) Sachar, Abram Leon. México: 2004.105 p. A History of the Jews. Encuadernado en pasta dura. New York: Alfred A. Knopf, 1955. XVI + 455 p. + XVII. d) El Pochteca Moderno. Grandes Historias de los Supermercados y tiendas Encuadernado en pasta dura. departamentales contadas por sus fundadores. j) Beteta, Ignacio María. México: 2003. 317 p. De un Viaje a Oriente. Encuadernado en pasta dura. México: OFFSET SANTANDER, 1964. Sin paginar. e) Sáinz, Luis Ignacio (Coordinador). Edición de 500 ejemplares. Nómadas y Sedentarios. Los Comerciantes de Vía Pública. Ilustrado. México: 1994. 154 p. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura. k) Carsolio, Elsa y Carlos. f) De un Milenio a Otro. Encuentro con el Himalaya. La Aventura de la Esperanza. México: 1999. 197 p. México: Fernández Editores, 1990. 199 p. Encuadernado en pasta dura. Primera edición. g) Trueba Lara, José Luis. Encuadernado en pasta dura. Historia del Almacenamientoy Granos de . Total de piezas: 11. México: 1989. 147 p. $1,000-1,500 Primera edición. Encuaderado en rústica.

Page 14 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 88 LOTE DE LIBROS FASCIMILARES. HISTORIA DE LA NUEVA ESPAÑA. $1,000-2,000 a) Torquemada, Juan de. Monarquía Indiana. México: UNAM, 1977. 442 p. De los Veinte y un libros rituales y monarquía Indiana, con el origen y guerras de los Indios occidentales, de sus poblazones, descubrimiento, conquista, conversión y otras cosas maravillosas de la mesma tierra. Encuadernado en pasta dura. b) Palacios, Prudencio Antonio de. Notas a la Recopilación de Leyes Indias. México: UNAM, 1979. 606 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. LOTE DE LIBROS SOBRE MÉXICO PREHISÁNICO, BARROCO. c) Villarroel, Hipólito. Lot 90 a) Garza, Mercedes. Enfermedades Políticas. Palenque. México: Miguel Ángel Porrúa, 1982. LXV + 518 p. México: Gobierno del Estado de Chiapas, 1992. 185 p. Que padece la capital de esta Nueva España en casi todos lo cuerpos de que se Primera edición. compone y remedios que se le deben aplicar para su curación si se requiere que Ilustrado. sea útil al Rey y al público. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura. b) Soustelle, Jacques. d) Solórzano Pereyra, Juan de. Los Olmecas. Política Indiana. México: Fondo de Cultura Económica, 1995.191 p. México: Secretaria de Programación y Presupuesto, 1979. XVII + 8 h. + 438 + Con láminas en blanco y negro y color. 21; 522 + 132 p. Encuadernado en pasta dura. Edición facsimilar de la realizada en Madrid en el año 1776. c) Ruz Lhuillier, Alberto. Edición de 1,000 ejemplares. Chichén Itzá en la Historia y en el Arte. Encuadernados en pasta dura. México: Editora del Sureste, sin año. 287 p. Piezas: 2. Ilustrado. Total de piezas: 5. Encuadernado en pasta dura. d) Piña Chan3guos. $1,000-2,000 México: Consejo Editorial del Gobierno del Estado de Tabasco, 1982. 276 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Caso, Alfonso. Reyes y Reinos de la Mixteca. México: Fondo de Cultura Económica, 1977, 1979. 239; 460 p. Primera edición. Tomos I y II. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. f) Pérez Palacios, Augusto. Lot 89 LOTE DE LIBROS SOBRE LIENZOS Y CÓDICES MEXICANOS. Imagen y Presencia de México. a) Noguez, Xavier / Valle, Perla. México: 1972. Sin paginar. Códice de Tlatelolco. Edición de 1,000 ejemplaes numerados, este es el ejemplar No. 981. México: SRE, 1989. 71 p. Encuadernado en pasta dura. Primera edición. Total de piezas: 7. Edición de 1,000 ejemplares. $900-1,500 Con láminas. Encuadernado en pasta dura. b) Aguilera, Carmen. Códices de México. México: Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología, 2001. 305 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. c) Velázquez, Primo Feliciano. Códice Chimalpopoca. Anales de Cuauhtitlan y Leyenda de los Soles. México: UNAM, 1992. XXI + 161 p. Encuadernado en rústica. d) Alvarado Tezozomoc, Hernando. LOTE DE LIBROS: ENRIQUE KRAUZE, VARIAS OBRAS. Crónica Mexicana. Lot 91 a) Krause, Enrique. México: Editorial Porrúa, 1980. 712 p. Biografía de Poder. Anotada por el Sr. Lic. D. Manuel Orozco y Berra y precedida del Códice México: Fondo de Cultura Económica, 1987. Ramírez, manuscrito del siglo XVI intitulado: Relación del origen de los Indios Títulos: que habitan esta Nueva España según sus Historias. -Venustiano Carranza. Puente entre Siglos. Encuadernado en pasta dura. -Álvaro Obregón. El Vértigo de la Victoria. e) Dubernard Chauveau, Juan. - Plutarco E. Calles. Reformar desde el Origen. Códices de y unos títulos de sus Pueblos. -Lázaro Cárdenas. General Misionero. México: Miguel Ángel Porrúa, 1991. 396 p. Ilustrado. -Francisco Villa. Entre el Ángel y el Fierro. Encuadernado en pasta dura. -Emiliano Zapata. El Amor a la Tierra. f) El Lienzo de Jucutácato. -Francisco I. Madero. Místico de la Libertad. México: Sociedad Mexicana de Geografía y Estadistica, 1995. 14 p. + -Porfirio Díaz. Místico de la Autoridad. reproducción. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Edición de 1,000 ejemplares. Piezas: 8. Encuadernado en rústica. b) Por una Democracia sin Adjetivos. En carpeta. México: Joaquín Mortiz, 1986. 212 p. Total de piezas: 6. Encuadernado en rústica. c) La Presidencia Imperial. Ascenso y caída del sistema político mexicano

Page 15 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

1940 - 1996. Encuadernado en pasta dura. México: Tusquets Editores, 1997. 510 p. e) Trueblood, Beatrice. Primera edición. Atlas. Expresión Gráfica del Territorio Nacional. Encuadernado en rústica. México: SAHOP, 1982. 329 p. Total de piezas: 10. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. $600-900 f) Atlas de Tabaco en México. México: Tabacos Mexicanos, 1989. 128 p. Primera edición. Con mancha de humedad. Encuadernado en pasta dura. g) Pereña, Mercedes. Atlas Iberoamericano. México: Secretaría de Relaciones Exteriores, 1991. 103 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. h) Amaya Topete, Jesús. Atlas Mexicano de la Conquista. Lot 92 LOTE DE LIBROS SOBRE SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ: OBRAS. México: Fondo de Cultura Económica, 1958. 32 p. + 40 cartas. a) Méndez Plancarte, Alfonso. Primera edición. Obras Completas de Sor Juana Inés de la Cruz. Encuadernado en pasta dura. México: Fondo de Cultura Económica, 1994. LXVIII + 638 p; LXXVIII + 550 Total de piezas: 8. p; XCVIII + 739 p; XLVIII + 720 p. $800-1,200 Lírica Personal - Villancicos y letras Sacras - Autos y Loas - Comedias, Sainetes y Prosa. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4. b) Zatrilla y Vico, José. Poema Heroico al merecido aplauso del único oráculo de las Musas. México: Estado de México, 1995. XI + 38 p. Edición facsimilar. Encuadernado en rústica. c) López - Portillo, Margarita. Estampas de Juana Ynes de la Cruz. México: Fomento Cultural Banamex, 1978. 331 p. Edición de 3,000 ejemplares numerados, este es el ejemplar No. 292. Lot 94 LOTE DE LIBROS SOBRE CIVILIZACIÓN MAYA. Ilustrado. a) Robelo, Cecilio R. Encuadernado en pasta dura, en estuche. Diccionario de Aztequismos. d) López - Portillo, Margarita. México: Ediciones Fuente Cultural, sin año. 548 p. Estampas de Juana Ynes de la Cruz. Jardín de las Raíces Aztecas palabras del Idioma nahuatl, aztea o mexicano, México: Bruguera Mexicana de Ediciones, 1979. 295 p. intrroducidas al idioma castellano bajo disversas formas. Con dedicatoria al antiguo propietario. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura. b) Simeon, Remi. Total de piezas: 7. Diccionario de la Lengua Náhuatl o Mexicana. $1,200-1,500 México: Siglo Veintiuno, 1996. XCV + 783 p. Encuadernado en pasta dura. c) Westheim, Paul. Ideas Fundamentales del Arte Prehispánico en México. México: Fondo de Cultura Económica, 1957. 285 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Krickeberg, Walter. Las Antiguas Culturas Mexicanas. México: Fondo de Cultura Económica, 1995. 471 p. Encuadernado en pasta dura. e) Aveni, Anthony F. Lot 93 LOTE DE LIBROS SOBRE ATLAS. Observadores del Cielo en el México Antiguo. a) Bosch García, Carlos. México: Fondo de Cultura Económica, 1993. 394 p. México Frente al Mar. Encuadernado en pasta dura. México: UNAM, 1981. 472 p. f) Adams, Richard E. W. El Conflicto Histórico entre la novedad marinera y la tradición terreste. Los Orígenes de la Civilización Maya. Primera edición. México: Fondo de Cultura Económica, 1994. 502 p. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura. b) Bernal, Rafael. g) Morley, Sylvanus G. El Gran Océano. La Civilización Maya.

Page 16 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

- The Maya. f) Jalil Gibrán, Gibrán. -Herencia Cultural del Mundo Náhuatl. Obras Selectas. Llave del Náhuatl. México: 1959, 1985. 397; 461; 859 p. Total de piezas: 20. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. $1,000-1,500 g) Velázquez Andrade, Manuel. Fermín. Libro Mexicano de Lectura. México: Editorial de Libros de México, 1987. 68 p. Edición de 500 ejemplares numerados y firmados por el editor, este es el ejemlar No. 429. Ilustraciones de . Encuadernado en rústica. Total de piezas: 9. $1,000-1,500

Lot 95 LOTE DE LIBROS SOBRE ADOLFO LÓPEZ MATEOS. a) López Mateos, Adolfo. Documentos. Años: 1960 - 1961 - 1962 - 1963. Serie 2. Periodo presidencial 1958 - 1964. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 4. b) Adolfo López Mateos 5 Informes de Gobierno. México: 1964. 333 p. Lot 97 CÓDICES HISTÓRICOS. Encuadernado en pasta dura. a) Tueblood, Beatrice. c) Adolfo López Mateos un Pueblo unido con su esfuerzo. Códice del Tiempo. México: Fomento Cultural Banamex., 1989. 119 p. México: Secretaría de Asentamientos Humanos y Obras Públicas, 1982. 220 p. Encuadernado en pasta dura. Cajos quebrados. d) Presencia Internacional de Adolfo Mateos. Encuadernado en pasta dura. México: 1963. 656 p. b) Tueblood, Beatrice. Encuadernado en pasta dura. El Códice de los Asentamientos Humanos. e) López Mateos, Adolfo. México: Secretaría de Asentamientos Humanos y Obras Públicas, 1980. 378 p. Pensamiento en Acción. Encuadernado en pasta dura. México: 1964. 473 p. Total de piezas: 2. Encuadernado en pasta. Total de piezas: 8. $700-900 $800-1,200

Lot 96 LOTE DE LIBROS SOBRE, POESÍA MEXICANA Y LIBANESA. Lot 98 LOTE DE LIBROS SOBRE PUEBLA,CUERNAVACA, SAN MIGUEL DE LITERATURA ESPAÑOLA. ALLENDE Y HACIENDAS MEXICANAS. a) Trueblood, Beatrice. a) Von Mentiz, Brigada / Scharrer, Beatriz. Los 1001 Años de la Lengua Española. Haciendas de Morelos. México: Bancomer, 1979. 372 p. México: Goberno del Estado de Morelos, 1997. 412 p. Encuadernado en pasta dura. Ilustrado. b) Givanel Mas, Juan. Encuadernado en pasta dura. Historia Gráfica de Cervantes y del Quijote. b) Rendón Garcini, Ricardo. Madrid: Editorial Plus Ultra, 576 p. Vida Cotidiana en las Haciendas de México. Con mancha de húmedad en puntas, no afecta el texto. México: Fomento Cultural Banamex, 1997. 384 p. Encuadernado en pasta dura. Ilustrado. c) Hernández, José. Encuadernado en pasta dura. El Gaucho Martín Fierro. c) Historia y Arte de las Haciendas de Hidago. México: Embajada de la Argentina, 1991. XXXIX + 199 p. México: Gobierno del Estado de Hidalgo, 1993. 270 p. Pinturas y Dibujos de Guadaupe Aparicio. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura. d) Zúñiga Horacio. d) Sánchez Flores, Ramón / Pérez de Salazar Verea, Francisco. Espumas y Oleajes. La Casa de los Muñecos en la Ciudad de Puebla. Toluca: Gobierno del Estado de México, 1977. 235 p. México: BANOBRAS, 1999. 143 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura. e) Rubalcava, Adam. e) Achach Centurion, Eduardo. Puebla de los Ángeles. Epopeya de México. México: Editorial Arquitectura, 1963. Sin paginar. México: Talleres Gráficos de Impresora y Editora Mexicana, 1975. 231 p. Primera edición. Con dedicatoria al antiguo propietario. Ilustrado en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en pata dura. Encuadernado en pasta dura. f) Benítez, Fernando.

Page 17 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

San Miguel de Allende. La Piel del Cielo. México: 1993. 128 p. México: Alfaguara, 2001. 473 p. Acuarelas José Luis Cuevas. Encuadernado en pasta dura. Fotografías Daisy Ascher y Gilberto Chen. j) Vargas Llosa Mario. Encuadernado en pasta dura. La Fiesta del Chivo. g) Fernández, Justino. México: Alfaguara, 2000. 518 p. Danza de los Concheros en San Miguel de Allende. Encuadernado en rústica. México: Fomento Cultural Banamex / El Colegio de México, 1941. 49 p. k) Mansour, Mónica. Con 8 láminas. Efraín Huerta: Absoluto Amor. Primera edición. México: 1984. 228 p. Edición de 750 ejemplares numerados, este es el ejemplar No. 435. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 12. h) Arteta, Begoña. Encuentros con Morelos. $1,000-1,500 México: Miguel Ángel Porrúa, 1993. 257 p. Encuadernado en pasta dura. i) Estrada Cajigal Barrera, Sergio. Crónicas de Cuernavaca 1857 - 1930. Imágenes de la Memoria. México: 1997. 250 p. Encuadernado en rústica. j) Von Mentz, Brígida. Cuauhnáhuac 1450 - 1675. Su Historia Indígena y Documentos en México. México: Miguel Ángel Porrúa, 2008. 551 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en rústica. k) Ávalos, Víctor. Lot 100 CARPETAS: PUEBLOS DE CHIAPAS / SALAMANCA, GTO. Cuernavaca, sus Poblados... a) Abitia, Mayo. Edición de 1,000 ejemplares. Pueblos de Chiapas. Encuadernado en rústica. Con 14 reproducciones en color, firmadas y fechadas 1990. Total de piezas: 11. En carpeta. $800-1,500 b) Sánchez Pérez, Luis Aurrelio. Salamanca, Gto. Colección Montes Vega. México: Impresos Naacionales, 1982. Con 20 reproducciones en color. Los originales son propiedad del Sr. Humberto Tomas Montes de Oca. Pintor. Antonio González y Juárez. Edición limitada a 500 monografías. Total de piezas: 2. $500-800

Lot 99 LOTE DE LIBROS: LITERATURA LATINOAMERICANA. a) Paz, Octavio. Excursiones / Incursiones. México: Fondo de Cultura Económica, 1994. 606 p. Edición de 4,000 ejemplares numerados, este es el ejemplar No. 579. Encuaderndo en pasta dura. b) Paz, Octavio. Tiempo Nublado. México: Editorial Artemisa, 1985. 206 p. Colección Literatura Contemporánea. Lot 101 Hubbard, Lafayette Ronald. Encuadernado en rústica. Art: Deluxe Collector´s Edition. c) Paz, Octavio. California: Author Services, 1992. XI + 229 p. Vislumbres de la India. This is number 91 of a special limited edition of 500 copies. México: Biblioteca Breve, 1995. 239 p. Encuadernado en rústica. Dedicado al antiguo propietario. d) Fuentes, Carlos. Encuadernado en pasta dura, en piel, en estuche. La Silla del Águila. $2,000-3,000 México: Alfaguara, 2002. 412 p. Encuadernado en rustica. e) Fuentes, Carlos. La Frontera de Cristal. México: Alfaguara, 1995. 296 p. Una Novela en nueve cuentos. Encuadernado en rústica. f) Fuentes, Carlos. Terra Nostra. México: Editoral Joaquín Mortiz, 1975. 783 p. Encuadernado en pasta. g) Spota, Luis. La Sangre Enemiga. México: Fondo de Cultura Económica, 1962. 291 p. Encuadernado en pasta dura. h) Volpi, Jorge. En Busca de Klingsor. México: Planeta Mexicana, 2000. 443 p. Encuadernado en rústica. i) Poniatowska, Elena.

Page 18 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 102 Arreola, Juan José / Gudiol, José. Lot 105 Lote de 5 tapetes. a) Arreola, Juan José. Persia y Pakistán. El Greco Apostolado. Siglo XX. México: Ediciones Mazapanes Toledo, 1970. 7 h. Estilo Boukhara y Heriz. Con 14 láminas en color fotografiadas directamente de los cuadros originales Elaborados en fibras de lana y algodón. que se encuentran en el Museo del Greco. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y algunos Poemas de Paul Claudel. con medallones de centrales en colores rojo, marrón, negro, beige, ocre, rosado, Edición privada no comercial limitada a 500 ejemplares numerados, este es el verde, azul y anaranjado sobre fondo rojos y beige. ejemplar No. 268 dedicado al Sr. Dr. Ramón Bonn. Presentan marcas, manchas y desgaste. Sin lomo, deteriorado. Dimensiones: 110 x 70 cm. (mayor) Encuadernado en pasta dura. b) Gudiol, José. $3,500-5,000 El Greco. 1541 - 1614. London: Alpine Fine Arts Collection, 1987. 372 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $800-1,200

Lot 106 Tapete de pasillo. Persia. Siglo XX. Estilo Heriz. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en colores Lot 103 Souter, Gerry / Saavedra, Manola / Castelló Yturbide, Teresa / Gerdts, William anaranjado, rosado, azul, beige, marrón y verde sobre fondo bermellón. H. Presenta marcas, manchas y desgaste. a) Souter, Gerry. Dimensiones: 295 x 78 cm. Diego Rivera. Su Arte y sus Pasiones / Frida Kahlo. México: Editorial Numen, 2015. 255 p. -Frida Kahlo. Detrás del Espejo. $3,000-5,000 México: Editorial Numen, 2015. 255 p. Ilustrados en color. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 2. b) Saavedra, Manola. . México: Petróleos Mexicanos, 1987. 147 p. Encuadernado en pasta dura. c) Castelló Yturbide, Teresa. El Arte Plumaria en México. México: Fomento Cultural Banamex, 1993. 250 p. Encuadernado en pasta dura, Lot 107 Tapete. d) Gerdts, William H. Siglo XX. American Impressionism. Estilo Mashad. New York: Artbras, 1984. 336 p. Elaborado en fibras de lana con medallón central sobre fondo beige. Encuadernado en pasta dura. Decorado con motivos orgánicos y florales. Total de piezas: 5. Detalles de conservación. $1,000-1,500 117 x 59 cm $2,500-4,000

Lot 104 Carpeta Monumentos de Méjico. Gualdi, Pedro. México: Fomento Cultural Banamex, 1981. Tomados al natural y litografíados en el año de 1841. Edición Facsímilar. Presentación de Luis Ortiz Macedo. Con 6 láminas. En carpeta. $1,000-1,500

Page 19 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 108 Tapete. Lot 112 Tapete. Pakistán, siglo XX. Siglo XX. Estilo Bokhara. Estilo Patchwork. Elaborado en fibras de lana y algodón sobre fondo café. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geómétricos. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en colores Detalles de conservación. rosado, rojo, verde, amarillo, marrón, negro, ocre y teselas circulares 183 x 127 cm reflejantes. $4,000-6,000 Dimensiones. 128 x 90 cm. $3,500-5,000

Lot 109 Tapete. Siglo XX. Lot 113 Tapete. Estilo Mashad. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón sobre fondo beige con rojo. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos orgánicos, florales y medallón central. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos en colores Detalles de conservación. azul, verde, gris, beifge y marrón sobre fondo azul. 131 x 190 cm Presenta marcas, manchas y desgaste. $4,000-6,000 Dimensiones: 220 x 140 cm. $5,000-7,000

Lot 110 Tapete. Siglo XX. Lot 114 Tapete. Elaborado en fibras de lana y algodón. Persia, siglo XX. Decorado con medallón central, elementos geométricos, vegetales y florales en Estilo Mashad. colores azul, beige, bermellón y negro sobre fondo ocre. Elaborado en fibras de lana y algodón. Presenta marcas, manchas, decoloración y desgaste. Con medallón central sobre fonde beige. Dimensiones: 230 x 160 cm. Detalles de conservación. $4,000-6,000 362 x 256 cm $6,000-10,000

Lot 111 Tapete. Siglo XX. Lot 115 Tapete. Elaborado en fibras de lana y algodón. Turquía. Decorado con medallón central y elementos geométricos en colores amarillo, Siglo XX. anaranjado, rojo, marrón y verde. Estilo Karman. Presenta marcas, manchas y desgaste. Elaborado en fibras de lana, algodón y ensedadas. Dimensiones: 184 x 110 cm. Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en colores beige y negro. $4,000-6,000 Detalles de conservación y marcas de uso. 345 x 244 cm. $8,000-13,000

Page 20 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 116 Tapete. Lot 120 Candelero y fuste para lámpara de mesa. China, siglo XX. Siglo XX. Estilo Aubusson. Elaborados en metal dorado con aplicación de mármol blanco y pendientes de Anudado a mano en fibras de lana. cristal facetado. Con medallón central sobre fondo lila con beige con motivos florales y Decorados con mascarones, rocallas y motivos orgánicos. vegetales. Detalles de conservación y estuctura. Detalles de conservación, manchas de uso. 29 cm de altura. 365 x 275 cm Piezas: 2 $6,000-9,000 $1,500-2,000

Lot 117 Lámpara de piso. Lot 121 Lámpara de techo. Siglo XX. Estructura de metal plateado con pantalla de vidrio blanco tipo quinque con Diseño cilíndrico. aplicación de porcelana. Estructura de metal laqueado en negro con pantalla de papel estilo amate y Para 1 luz. soportes con motivos boleados. Decorada con cenefa orgánica calada y motivos orgánicos y florales. 73 x 22 cm diámetro. Detalles de conservación. $900-1,200 $1,500-2,500

Lot 118 Lámpara de techo Lot 122 LÁMPARA DE MESA México, siglo XX Italia, años 60. Elaborado en metal dorado diseñado en colgantes de cascada con hilos de Estructura de metal cromado. cristales facetados. Para una luz. Detalles de conservación y estructura. Con pantalla rectangular de metal color blanco y borde de latón. Con 34cm de alto. mecanismo giratorio sobre base de metal color negro. Detalles de conservación. $1,500-2,000 28.5 x 48 x 18 cm $2,000-3,000

Lot 119 Par de lámparas de techo. Siglo XX. Estructura de metal dorado con hilos de cristal facetado. Lot 123 Lote de 2 lámparas de mesa. Para 4 luces. Origen oriental. Con cenefa decorada con motivos orgánicos y calados. Siglo XX. Detalles de conservación. Elaboradas en cerámica. 13 x 35 cm de diámetro c/u. Electrificadas para una luz. Piezas: 2 Con pantalla de tela, fuste a manera de jarrón y bases de madera. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y escenas $1,200-1,800 orientales. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 31 x 50 cm. Ø (mayor) $3,000-4,000

Page 21 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 124 Lámpara de mesa. Lot 128 Cama matrimonial. Origen oriental. Siglo XXI. Siglo XX. En tapicería de tela color gris. Elaborada en cerámica y metal dorado. Con cabecera y base. Electrificada para una luz. Presenta marcas, manchas, desgaste y rasgaduras. Con pantalla de tela, fuste a manera de jarrón y soportes avenerados. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, zoomorfos, $3,500-6,000 esmalte dorado, rocalla, mascarones zoomorfos y cartelas. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 74 x 36 x 36 cm. $2,000-3,000

Lot 129 Mesa para sala de juntas. México, siglo XX. Elaborada en MDF con enchapado de madera. Con cubierta oval y soportes semicurvos. Detalles de conservación. Lot 125 Lote de lámparas de mesa. 73 x 238.5 x 116.5 cm Siglo XX. Estilo Art Nouveau. $1,500-2,000 Elaboradas en resina, acrílico y pantallas de tela con plumas. Para 1 luz c/u Detalles de conservación 72 cm de altura (mayor) Piezas: 2 $1,500-2,500

Lot 130 Librero. México, siglo XX. Años 60. Elaborado en madera tallada. Con cubierta rectangular, 2 puertas corredizas de vidrio y espacio para entrepaños. Detalles de conservación y estructura. Lot 126 Candil. 128 x 95 x 38.5 cm Siglo XX. Estilo Maria Teresa. $800-1,500 Elaborado en metal dorado con aplicaciones de bronce y cristal. Para 5 luces. Fuste compuesto, decorado con motivos orgánicos y almendrones. Detalles de conservación, faltantes. $3,000-5,000

Lot 131 Par de mesas laterales. Siglo XX. Elaboradas en vidrio. Marca Artemis. Con cubiertas y fustes rectangulares. Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos. Lot 127 Aparador. Dimensiones: 47 x 48 x 36 cm. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada en color negro y acabado mate. $2,500-5,000 Con 6 entrepaños superiores, 6 cajones con sujetadores de metal y tres puertas abatibles sin manija. Presenta detalles de estructura. Dimensiones: 153 x 163 x 57 cm. $3,000-5,000

Page 22 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 132 Mesa auxiliar. Lot 136 Mesa para teléfono, siglo XX. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Estilo Regencia. A 2 niveles. Elaborada en madera tallada. Cubierta rectangular y soportes semicurvos. Cubierta cuadrangular, con fuste compuesto tipo copa y soportes semicurvos Decorada con motivos cuadrilobulados y estriados. con remate de garras de bronce. Detalles de conservación, polilla y estructura. Detalles de conservación, faltante de remate de soporte. 65 x 61 x 40 cm 64 x 56 x 56 cm $600-800 $1,500-2,000

Lot 137 Mesa de centro. Lot 133 Mesa auxiliar. Siglo XX. Siglo XX. Con dos pedestales en granito con cubierta rectangular de vidrio. Estilo Enrique II. Detalles de conservación, despotillados. Elaborada en madera tallada. 32 x 40 x 75 cm Cubierta cuadrangular con repisa inferior y soportes tipo carrete. Decorada con estriados y escalonados. $1,500-2,000 Detalles de conservación. 76 x 65 x 65 cm $1,500-2,000

Lot 138 Librero. Siglo XX. Elaborado en madera. A 2 cuerpos. Lot 134 Espejo. Con repisas superiores, cajón con tirador de metal y soportes tipo zócalo. México, siglo XX. Detalles de conservación. Diseño ochavado. 197 x 40 x 80 cm Marco de madera con esmalte dorado y aplicaciones de teselas de vidrio y esgrafiados orgánicos. $2,000-3,000 Detalles de conservación. 49 x 63 cm $2,000-4,000

Lot 139 Juego de sillones y mesa de centro. Siglo XX. Consta de: Mesa de centro. Cubierta oval enchapada, fustes estriados y soportes tipo carrete. Decorada con motivos florales. 56 x 61 x 50 cm Lot 135 Espejo. b) Sillones. Respaldos de bejuco entretejido, con asientos de piel y soportes tipo Siglo XX. carrete. Diseño oval. Detalles de conservación. Marco de resina en esmalte dorado con motivos orgánicos y luna biselada. Piezas: 4 Detalles de conservación. $3,000-6,000 69 x 90 cm $3,000-5,000

Page 23 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 140 Comedor. Lot 143 Escritorio. Siglo XX. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada. Elaborado en MDF. Consta de: Con cubierta rectangular, repisa superior, vano, 2 extensiones, 3 cajones con a) Mesa. Cubierta oval con par de fustes balaustrados y soportes trípodes. tiradores y soportes tubulares. 76 x 249 x 126 cm Presenta marcas, manchas y desgaste. b) Juego de 8 sillas. Respaldos escalonados, asientos en palma tejida, aplicación Dimensiones: 90 x 140 x 76 cm. de marquetería, chambrana de caja y soportes semicurvos. $2,000-3,000 Detalles de conservación, marcas. Piezas: 9 $6,000-10,000

Lot 144 Lote de 4 piezas. Siglo XX. En talla de madera. Lot 141 Comedor. Consta de: Siglo XX. a) Cabecera king size. Con soportes tipo pirámide invertida. Decorada con En talla de madera. roleos y molduras. Consta de: b) Par de burós. Con cubiertas rectangulares, cajón, fustes semicurvos y a) Mesa. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, extensiones, fustes a soportes tipo cabriolé. Decorados con molduras. manera de jarrón y soportes tipo carrete con ruedas. Decorada con molduras. Dimensiones: 54 x 64 x 43 cm. Dimensiones: 72 x 193 x 156 cm. c) Espejo. Con luna irregular biselada, fustes y soportes lisos. Decorado con b) 10 sillas. Retapizadas en tela color gris. Con respaldos cerrados, fustes y elementos orgánicos, roleos y molduras. soportes lisos. Dimensiones: 152 x 200 x 7 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste, ligeros desprendimientos y detalles de Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes. estructura. $1,500-1,800 Total de piezas: 11.

$15,000-22,000

Lot 145 Recámara. Siglo XX. En talla de madera. Lot 142 Buffet. Color blanco. Francia. Consta de: Siglo XX. a) Par de camas individuales. Con base. Decoradas con elementos vegetales, En talla de madera. florales, orgánicos, arquitectónicos, avenerados, roleos y molduras. Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipo b) Tocador y espejo. Con cubierta irregular, 3 cajones con tiradores de metal, bollo. fustes arquitectónicos y soportes tipo carrete con aplicaciones de metal Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, plateado. Espejo con luna irregular. Decorados con elementos vegetales, arquitectónicos, hermes, cariátide, rosetones, cartela, balaustrada, escenas florales, orgánicos, avenerados y molduras. campiranas y molduras. Dimensiones: 63 x 196 x 48 cm y 128 x 58 x 6 cm. Presenta marcas, manchas, desgaste, polilla y detalles de estructura. Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos de pintura. Dimensiones: 232 x 140 x 51 cm. $3,000-5,000 $18,000-25,000

Page 24 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 146 Base para mesa. Lot 150 Cómoda. Siglo XX. Siglo XX. Diseño cuadrangular. En talla de madera. En talla de madera. Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles y 4 cajones con tiradores de Sin cubierta y soporte liso. metal dorado, chambrana en caja y soportes tipo bollo. Presenta marcas, manchas y desgaste. Decorado con elementos vegetales, frutales, orgánicos, geométricos y molduras. 73 x 170 x 170 cm. Presenta marcas, manchas y desgaste. $2,000-3,000 100 x 93 x 51 cm.

$5,500-10,000

Lot 147 Trinchador. Siglo XX. Elaborado en MDF color marrón. Lot 151 Recámara. Con cubierta rectangular, vano central con espejo de luna rectangular, 4 Siglo XX. puertas abatibles y soportes lisos. En talla de madera. Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos. Consta de: Dimensiones: 91 x 160 x 46 cm. a) Cama Queen Size. Con cabecera electrificada para 2 luces, piecera, largueros y soportes tipo zócalo. $2,000-3,000 b) Par de burós. Con cubiertas irregulares, 3 cajones con tiradores de metal dorado y soportes tipo zócalo. Dimensiones: 81 x 94 x 53 cm. c) Tocador. Electrificado para una luz. Con espejo de luna irregular biselada, cubierta irregular, 8 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles laterales con entrepaños interiores y soporte tipo zócalo. Dimensiones: 220 x 178 x 55 cm. Decorados con elementos arquitectónicos, vegetales, orgánicos, roleos, rosetones y molduras. Presentan marcas, manchas y desgaste. $12,000-18,000 Lot 148 Librero esquinero. Siglo XX. En talla de madera. Acabado crudo. A 2 cuerpos. Con entrepaños, cajón con tirador y puerta abatible. Decorado con elementos acanalados y molduras. Presenta marcas, manchas y desgaste. 225 x 125 x 53 cm. $2,000-4,000 Lot 152 Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra jabonosa, geishas, esmalte dorado y plateado, paisajes arquitectónicos y escenas costumbristas. Presentan marcas, manchas y desgaste. 94 x 30 cm. (mayor) $7,500-10,000

Lot 149 Par de sillones. Siglo XX. En talla de madera. Con respaldos cerrados y asientos con cojines en tapicería color beige y verde y soportes lisos. Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes. $3,500-4,500

Page 25 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 153 Carrito de servicio. Lot 157 Reloj Raymond Weil Tango. Años 70. Movimiento: cuarzo, calibre ETA 955 112, serie V272176 Elaborado en metal plateado. Caja: circular de 27 mm en acero, bisel texturizado y corona texturizada A 3 niveles. protegida por hombros. Cristal. Con estructura tubular, cubiertas rectangulares y soportes con ruedas. Carátula: blanca con índices de números romanos, graduación segundera, Presenta marcas, manchas y desgaste. manecillas de bastón luminiscentes con segundero y fechador a las 3:00. 81 x 74 x 39 cm Pulso: brazalete en acero con doble broche de tijera y botones de apertura. $2,000-4,000 $5,000-6,000

Lot 154 Espejo. Lot 158 Reloj Welder K-24. Siglo XX. Movimiento: cuarzo, calibre MIYOTA OS10, serie 00954 Diseño rectangular. Caja: circular de 50 mm en acero, bisel inclinado (muestra uso), corona Elaborado en material sintético. acanalada protegida y dos pulsadores (muestran uso). Cristal. Color dorado. Carátula: blanca con índices de números arábigos, graduación segundera y Decorado con hexagonos. manecillas de bastón con segundero, fechador a las 9:00 y dos subesferas: Presenta marcas, manchas y desgaste. minutos y horas. 126.5 x 36 x 2 cm Pulso: correa de caucho color negro (requiere cambio de perno) con doble $400-1,000 broche de tijera en acero (muestra uso). $4,000-5,000

Lot 155 Reloj Tag Heuer Aquaracer . Movimiento: cuarzo, calibre ETA F03 111, serie RAP4812 Lot 159 Reloj Technomarine UF6. Caja: circular de 28 mm en acero, bisel giratorio unidireccional graduado con Movimiento: cuarzo, calibre Ronda 5020 B, serie 12004351 diamantes y corona acanalada. Cristal. Caja: circular de 40 mm en acero, bisel inclinado, corona texturizada protegida Carátula: madreperla blanca con índices de número arábigo y diamantes, por hombros y dos pulsadores. Cristal. graduación segundera, manecillas de bastón luminiscentes con segundero y Carátula: negra con índices de barras, graduación segundera, manecillas de fechador a las 3:00. bastón luminiscentes con segundero, fechador a las 6:00 y dos subesferas: Pulso: brazalete en acero con broche de tijera y botones de apertura en acero. segundos y minutos. Pulso: correa de caucho color negro con hebilla en acero. $11,000-13,000 $6,000-7,000

Lot 156 Reloj Tissot PR 100. Lot 160 Reloj Oris Classic. Movimiento: cuarzo, calibre ETA 251 242, serie P670/770 Movimiento: automático, calibre ETA 2671, serie 34-05391 Caja: circular de 36 mm en acero, bisel liso (muestra uso), corona acanalada Caja: circular de 28 mm en acero, bisel convexo y corona acanalada. Cristal. protegida por hombros y cuatro pulsadores (uno para alarma). Cristal. Ventana de exhibición posterior. Carátula: gris con índices de números arábigos y punta de flecha, graduación Carátula: negra texturizada con índices de números arábigos y barras, segundera, manecillas dauphine luminiscentes con segundero y flecha de graduación segundera, manecillas de bastón luminiscentes con segundero y alarma, fechador entre 4:00 y las 5:00 y tres subesferas: décimas de segundos, fechador a las 6:00. segundos y minutos. Pulso: correa de piel color negro con hebilla en acero. Pulso: brazalete en acero con broche de tijera y flip lock. $5,000-6,000 $4,000-5,000

Page 26 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 161 Reloj Omega Constellation Quadra. Lot 165 Reloj Longines Dolce vita. Movimiento: cuarzo, calibre 1376 Movimiento de cuarzo. Caja: cuadrada de 19 x 24 mm en acero (falta un tornillo), bisel graduado y Caja rectangular en acaero de 18 x 29 mm. corona acanalada. Protegida por hombros. Cristal. Carátula color blanco, índices de barras. Carátula: madreperla con índices piramidales y manecillas de bastón. Pulso acero. Pulso: brazalete en acero con broche de extensión y botón de apertura. $4,000-5,000 $8,000-9,000

Lot 166 Reloj Tag Heuer Professional. Lot 162 Reloj Rado True en titanio y cerámica. Movimiento de cuarzo. Movimiento: cuarzo, calibre ETA 955 112, serie 14255677 Caja circular en acero de 37 mm, bisel giratorio. Caja: circular de 39 mm en titanio, bisel integrado y corona acanalada. Cristal. Carátula color negro, índices de barras. Carátula: negra con índices de barras, manecillas de bastón con segundero y Pulso acero. fechador a las 3:00. 5 eslabones extras. Pulso: brazalete en cerámica con doble broche de tijera y botones de apertura $6,500-8,000 en titanio.

$11,000-12,000

Lot 167 Reloj Tag Heuer Formula 1. Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero de 40 mm, bisel giratorio. Lot 163 Reloj Longines La Grande Classique. Carátula color negro, índices de barras. Movimiento de cuarzo. Pulso en acero. Caja circular en acero dorado de 23 mm. Carátula color amarillo, índices de barras. $8,500-10,000 Pulso en acaero dorado. $7,000-8,000

Lot 168 Reloj Girard-Perregaux. Movimiento manual. Caja oval en acero dorado. Lot 164 Reloj Longines Conquest. Carátula color amarillo, índices de barras. Movimiento de cuarzo. Pulso acero dorado. Caja circular en acero de 24 mm. Carátula color azul, índices de puntos y números arábigos. $1,600-2,000 Pulso acero. $4,000-5,000

Page 27 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 169 Reloj Bucherer. Lot 173 Juego de anillo y par de aretes con simulantes en oro amarillo de 10k. Movimiento automático. Con vistas blancas. Caja cuadrada en acero dorado de 25 x 25 mm. Talla anillo: 6 ¾ Carátula en color gris, índices de barras. Aretes con poste y raqueta (faltan cinco simulantes). Tamaño: 2.0 x 2.8 cm Correa de piel. Peso total: 17.0 g $1,600-2,000 $12,000-14,000

Lot 170 Reloj Ebel. Lot 174 Pendiente en oro amarillo de 18k. Movimiento de cuarzo. Pasa cadena articulado. Peso: 5.5 g. Tamaño: 3.1 x 2.4 cm Caja circular en acero de 26 mm. Carátula color blanco con índices de números romanos. $9,000-10,000 Pulso de acero. Estuche de gamuza y caja original. $4,000-7,000

Lot 175 Anillo con simulante en oro amarillo de 14k. Peso: 11.7g. Talla: 6 ¼ $6,000-7,000 Lot 171 Reloj Raymond Weil Modelo Tango. Movimiento de cuarzo. Caja rectangular en acero cuarzo. Carátula color blanco. Pulso acero. Estuche original. $4,000-7,000

Lot 176 Tres brazaletes en acero y oro amarillo de 18k. Diseño abierto. Diámetro: 5.7 - 6.0 cm Peso total: 37.7 g $11,000-12,000

Lot 172 Anillo con zafiro y diamantes en oro blanco de 14k. Peso: 11.1 g. Talla: 9

1 Zafiro corte redondo facetado ~0.40 ct (lascado en el filetín)

2 Diamantes corte brillante ~0.30 ct $7,000-8,000 Lot 177 Argolla en oro blanco de 14k. de la firma Pelletier. Grabada. Peso: 6.9 g. Talla: 8 ¾ $5,000-6,000

Page 28 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 178 Anillo en oro amarillo de 18k. Lot 182 Par de aretes con diamantes y simulantes en oro amarillo de 18k. Peso: 7.1 g. Talla: 4 ¾ Poste y contra. Peso: 7.1 g. Tamaño: 1.7 x 2.5 cm

$8,000-9,000 34 Diamantes corte 8x8 ~0.65 ct (uno lascado) $6,000-7,000

Lot 179 Anillo con diamantes en oro amarillo de 18k. Peso: 7.9 g. Talla: 5 ¾ Lot 183 Anillo con media perla en oro blanco de 18k. 8 Diamantes corte princess ~0.48 ct Peso: 16.6 g. Talla: 7 ¾

$9,000-10,000 1 Media perla cultivada color crema: 15.0 mm $11,000-12,000

Lot 180 Pulsera y pendiente con perlas cultivadas y diamantes en oro amarillo y blanco de 14k. Barra (falta aro de broche). Largo: 17.7 cm Lot 184 Anillo en oro amarillo de 14k. Pendiente (falta pasa cadena). Tamaño: 1.1 x 2.0 cm Diseño calado en barras. Peso total: 24.0 g Talla: 6. Peso: 3.0 g. 7 Perlas cultivadas semiesféricas color salmón: 11.0 x 11.1 mm $2,000-3,000 8 Diamantes corte brillante y corte 8x8 ~0.20 ct $8,000-9,000

Lot 185 Gargantilla en oro amarillo y blanco de 14k. Eslabón cúbico facetado. Peso: 12.1 g. Lot 181 Anillo con coral y diamantes en oro amarillo de 18k. Peso: 8.1 g. Talla: 7 $7,500-8,500

1 Aplicación de coral naranja: 12.2 mm

21 Diamantes corte brillante y corte 8x8 ~0.55 ct $7,000-8,000

Page 29 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 186 Anillo con simulantes en oro blanco y amarillo de 14k. Lot 191 Anillo y par de broqueles con diamantes en oro amarillo de 14k. Talla: 6. 9 diamantes corte 8 x 8. Peso: 6.8 g. Talla: 8. Peso: 7.2 g. $4,500-5,000 $4,500-6,000

Lot 187 Par de aretes en oro amarillo de 14k. Diseño de elefantes. Lot 192 Par arracadas en oro amarillo de 14k. Peso: 5.1 g. Diseño calado. Peso: 3.4 g. $3,500-4,000 $2,500-3,000

Lot 188 Anillo con simulantes en oro blanco de 12k. Talla: 5. Lot 193 Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 3.7 g. Diseño de ovalos. Peso: 3.1 g. $2,200-3,000 $2,000-3,000

Lot 189 Argolla con diamantes en oro blanco y amarillo de 14k. 28 diamantes corte 8 X 8. Lot 194 Anillo en oro amarillo de 12k. Talla: 7 1/2. Talla: 6. Peso: 10.1 g. Peso: 8.1 g. $6,500-8,000 $5,000-6,000

Lot 190 Pendiente en oro amarillo de 16k. Lot 195 Argolla en oro amarillo y blanco de 14k. Peso: 6.8 g. Diseño de tornillos. Talla: 7. $5,500-7,000 Peso: 3.2 g. $2,000-3,000

Page 30 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 196 Pendantiff con esmeraldas en oro amarillo de 14k. Lot 200 Anillo con diamantes y simulante en plata paladio. 2 esmeraldas corte gota. 23 diamantes corte 8 x 8. Peso: 4.3 g. Talla: 4. Peso: 5.0 g. $2,800-3,500 $1,800-2,500

Lot 197 Anillo en oro amarillo de 12k. Diseño con símbolos de la suerte. Lot 201 Anillo con zafiro y diamantes en plata paladio. Talla: 5. 1 zafiro corte marquís. Peso: 4.0 g. 10 diamantes corte 8 x 8. Talla: 6. $2,500-3,500 Peso: 3.7 g. $1,800-2,500

Lot 198 Pulsera en oro blanco y amarillo de 14k. Diseño de placas. Peso: 12.5 g. Lot 202 Anillo con rubí y diamantes en plata paladio. 1 rubí corte oval. $7,500-9,000 15 diamantes corte 8 x 8. Talla: 6. Peso: 2.6 g. $1,800-2,500

Lot 199 Anillo con esmeralda y diamantes en plata paladio. 1 esmeralda corte cojín. 12 diamantes corte 8 x 8. Talla: 6. Peso: 4.4 g. Lot 203 Anillo con turquesa y diamantes en plata paladio. 1 turquesa de cantera corte cabujóm. $1,800-2,500 16 diamantes corte 8 x 8. Talla: 4. Peso: 7.1 g. $1,800-2,500

Page 31 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 204 Anillo con diamantes en oro amarillo de 16K y 14K. Peso: 5.3 gr Talla 6 1/4 27 Lot 207 Lote de platos, charolas y platones. diamantes (falta uno) Siglo XX. Diferentes diseños. $3,700-4,000 Elaboradas en metal plateado y pewter. Consta de: 2 charolas, 6 platones y 8 platos. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y calados. Presentan marcas, manchas y desgaste. Total de piezas: 16. 40 cm de diámetro (mayor).

$1,500-2,000

Lot 205 Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en metal dorado con esmalte cloisonné. Decorados con motivos florales y orgánicos. Consta de: 4 teteras y campana. Detalles de conservación. 18 cm de altura (mayor) Piezas: 5 Lot 208 Lote de 50 piezas. $2,000-3,000 Diferentes orígenes. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Algunos Reed & Barton. Consta de: azucarera, hielera, cremera, salsera, porta vela, 2 teteras, 2 cubiertos de servicio, 5 platos para postre, 6 platos para pan, 6 platos para carne, 6 cuchillos, 6 tenedores, 6 cucharas y 7 servilleteros, uno triangular. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y gayonados. Presentan marcas, manchas y desgaste. $3,000-4,000

Lot 206 Guarnición. Italia, siglo XX. Marcado Imperial en cáratula. Elaborado en bronce, mármol y maquinaria alemana de cuerda FHS. Consta de: a) Candelabros. Para 6 luces. Fuste compuesto tipo copa con aplicación de mármol, arandelas circulares, brazos atorzalados con caras de gallos y amorcillos en el fuste y soportes tipo garra. Marcados en bases Brevettato (patentado). 61 cm de altura c/u. b) Reloj de chimenea. Con carátula blanca de metal, índices romanos y manecilla de minutero (la de la hora esta quebrada). Puerta frontal con cristal Lot 209 Lote de 2 esculturas. cóncavo y puerta trasera de metal, faunos sosteniendo torzal con flores, Anónimo. cunierta de mármol color beige, base decorada con motivos estriados, Gato y pato. orgánicos, lacería, cortinajes, escudo central, hojas de acanto, soportes tipo Fundición en bronce patinado. garra y remate de copa de mármol con pináculo de bronce. 61 x 34 x 20 cm Detalles de conservación. Detalles de conservación, requiere servicio, faltante de manecilla de hora. 31 x 14 x 23 cm (mayor) Piezas: 3 $1,800-3,000 $12,000-20,000

Lot 210 Lote de 11 piezas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en metal dorado y bronce. Consta de: mayordomo, candelabro, anfora, charola, depósito, lámpara de mesa sin pantalla, pinzas, 2 platos y 2 portavelas. Decorados con elementos boleados y amoldurados. Presentan manchas, marcas y desgaste. 30 x 47 cm (mayor) $1,800-3,000

Page 32 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 211 Lote de 17 piezas. Lot 214 Personaje con perro. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Siglo XX. Elaborado en porcelana acabado gress. Elaborados en metal plateado y dorado. Detalles de conservación. Consta de: valde, portaretrato miniatura, portavela, copa, concha, cepillo, 24 cm de altura. recogedor, pipa oriental, vaso miniatura, 2 charolas miniatura, 3 platos y 3 servilleteros. $1,200-1,500 Decorados con elementos orgánicos. Presentan marcas, manchas y desgaste. 21 x 20 cm Ø $1,200-3,000

Lot 215 Lote de niña cantora y niño con laúd. España, siglo XX. Elaborados en porcelana Casades acabado brillante. Detalles de conservación, faltante del laúd. 20 cm de altura (mayor) Lot 212 Lote de 7 piezas. Piezas: 2 México y Dinamarca. Siglo XX. $1,200-1,500 Diseño danés. Elaborados en plata y plomo. Consta de: caja miniatura marca Tane y 6 pesos para planos. En colores plateado y azul metálico. Presentan marcas, manchas y desgaste. 5.5 cm de altura (mayor) $1,800-2,500

Lot 216 Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante. Detalles de conservación. 24 cm de altura (mayor) Piezas: 2 $1,200-1,500 Lot 213 Lote de 42 piezas. Siglo XX. Elaborados en metal, bronce patinado, material sintético y vidrio prensado. Consta de: tetera, olla, lámpara de mesa con pantalla cónica de tela, sartén con tapa, candelabro, escultura de mujer, charola, mayordomo, 2 porta velas, 2 violeteros, 7 cucharas, 11 tenedores y 13 cuchillos. Decorados con elementos vegetales, florales, geométricos, facetados, patos y soles. Presentan marcas, manchas y desgaste. 29 cm. Ø (olla). $1,500-2,000 Lot 217 Bowl conmemorativo. Estados Unidos. Siglo XX. Elaborado en cerámica con base de madera. Decorado con águila y bandera de Estados Unidos. Presenta marcas, manchas y desgaste. 23 cm de diámetro. $1,500-3,000

Page 33 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 218 Tibor. Lot 222 Lote de 12 platos decorativos y 2 floreros. Francia. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Siglo XX. Elaborado en porcelana Sevres. Elaborados en porcelana y cerámica. Sin tapa. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, escenas constumbristas, Color azul cobalto. religiosa, paisajes arquitectónicos, gofrado del canal de Panamá, Decorado con elementos vegetales y florales en esmalte dorado. reproducciones de las obras de Vincent Van Gogh y Pierre-Auguste Renoir. Presenta marcas, manchas, desgaste y faltante. Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.. 45 cm de alto. 18 cm de alto (mayor) $3,500-5,000 $1,200-2,000

Lot 219 Par de platos decorativos. Inglaterra. Lot 223 Lote de 18 piezas. Siglo XX. Diferentes orígenes y diseños. Diseño por W. H. BOSSONS. Siglo XX. Elaborados en cerámica. Elaborados en porcelana y cerámica. Pintados a mano Algunos Ánfora y San Isidro. Decorados con paisajes campiranos en bajo relieve. Consta de: florero, depósito con tapa, 4 platos hondos, 4 platos para pan, 8 Presentan marcas, manchas y desgaste. tazas y 4 con base. 37 cm Ø Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, esmalte dorado, paisaje rural y caracoles marinos. $1,500-3,500 Presentan marcas, manchas y desgaste. 27 cm de alto (florero) $900-1,500

Lot 220 Lote de 4 platos decorativos. Inglaterra Siglo XX. Elaborados en cerámica color negro. Lot 224 Lote de platos decorativos. Diferentes tamaños. Puebla, México, siglo XX. Decorados con paisajes, escenas costumbristas y esmalte dorado. 2 Elaborados en talavera, cerámica vidriada, porcelana y terracota. Presentan marcas, manchas y desgaste. Decorados con motivos orgánicos y vegetales. 30 cm. Ø (mayor) Detalles de conservación. 32 cm de diamétro (mayor) $1,500-3,500 Piezas: 6 $1,800-2,800

Lot 221 Par de tarros. Alemania y México. Siglo XX. Elaborados en cerámica. Con tapas abatibles de pewter. Una edición limitada 0336/5500. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, rocalla, escenas de taberna y costumbristas. Presentan marcas, manchas y desgaste. 27 cm de altura (mayor). $1,200-2,000

Page 34 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 225 Par de platos decorativos. Lot 229 Pecera. Elaborados en porcelana Prov. Sate. Origen oriental. Decorados con escenas neoclásicas y motivos en esmalte dorado. Siglo XX. Detalles de conservación, despostillados. Elaborada en porcelana. 29 cm de diamétro. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y zoomorfos en color azul Piezas: 2 cobalto. Presenta marcas, manchas y desgaste. $1,500-2,000 Dimensiones: 38 x 46 cm. Ø $3,000-5,000

Lot 226 Lote de lámpara de mesa y florero. China, siglo XX. Elaboradados en cerámica vidriada y esgrafiada con base de metal dorado. Lot 230 Lote de 2 macetas. Decorados con motivos calados, vegetales y florales, jarrón con escenas Origen oriental. cortesanas y marcado con sello Go en parte inferior. Siglo XX. Detalles de conservación. Elaboradas en barro. 72 cm de altura (mayor) Decoradas con elementos zoomorfos, vegetales, florales, orgánicos y lacería. Piezas: 2 Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras y fisuras. $2,500-3,500 Dimensiones: 40 x 43 cm. Ø (mayor) $2,500-3,500

Lot 227 Jarrón. China, siglo XX. Lot 231 Lote de jarrón y 11 platos. Elaborado en latón con técnica cloissoné color negro. Diferentes orígenes y diseños. Decorado con motivos florales y vegetales. Elaborados en cerámica y semiporcelana. Con asas caladas a manera de grecas. Algunos marca Wendy Tancock, Lorrie Veasey, John Derian y ANSJOVIS. Detalles de conservación. Uno firmado. 38 cm de altura. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, antropormofos, aves, cestería e inscripciones "Queen of every-ting", "Princess $3,000-5,000 of the universe", "Wash your hands!", "Wash your face!", entre otros. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras desportilladuras. Dimensiones: 5 x 29 cm. Ø (mayor) Total de piezas:12.

$800-1,500

Lot 228 Jardinera con plato base. China, finales del siglo XIX. Estilo Familia Rosa. Diseño hexagonal. Decorados con motivos florales, vegetales, cartelas con escenas de animales silvestres, escenas costumbristas y cortesanas. Detalles de conservación. 18 x 23 x 23 cm (jardinera) Piezas: 2 $7,500-10,000

Page 35 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 232 Pecera. Lot 236 Vajilla. Origen oriental. Alemania. Siglo XX. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Elaborada en porcelana de Bavaria. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y Marca Edelstein. arquitectónicos. Consta de: tetera, cremera, azucarera, sopera, tazón con plato base, charolas de Presenta marcas, manchas y desgaste. servicio, ternos, platos para pan, platos para postre, platos para sopa, platos Dimensiones: 40 x 46 cm. Ø para ensalada y platos para carne. Decorada con elementos vegetales y florales en color azul y esmalte dorado. $3,000-5,000 Presentan marcas, manchas y desgaste. Total de piezas: 80. $4,000-6,000

Lot 233 Lote de 2 tibores. México. Siglo XX. Elaborados en cerámica. Lot 237 Servicio abierto de té. Decorados con motivos vegetales, geométricos y orgánicos. Guanajuato, México. Presentan marcas, manchas y desgaste. Siglo XX. 44 cm de alto (mayor). Elaborado en cerámica. Consta de: azucarera, lechera, salero, 11 ternos y 12 platos. $3,000-6,000 Decorado con escenas de Guanajuato. Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras. Total de piezas: 37 $1,500-3,000

Lot 234 Servicio abierto de vajilla. Estados Unidos. Siglo XX. Elaborada en semiporcelana Crocksville China Co. Consta de: tetera, sopera, cremera, salsera, 2 platos de servicio, 4 tazas para té Lot 238 Centro de mesa. con 6 platos base, 5 tazas para café con 6 platos base, 5 platos para entradas, 6 Siglo XX. platos para sopa, 6 platos para galletas y 11 platos para carne. Elaborado en cristal esmerilado y claro. Decorada con elementos florales y geométricos en esmalte dorado y ribete color Decorado con motivos orgánicos. vino. Firmado y fechado 2000. Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras. Detalles de conservación. Total de piezas: 55. 17 x 22 cm $1,500-3,000 $1,200-1,500

Lot 235 Servicio abierto de vajilla. Lot 239 Colección de 5 pisapapeles de presidentes de Estados Unidos. Alemania. Francia. Siglo XX. Siglo XX. Elaborada en porcelana de Bavaria. En cristal de Baccarat. Marca Hutschenreuther. Consta de: Andrew Jackson, James Monroe, Harry S Eruman, John Fitzgerald Consta de: Tetera, salsera, cremera, azucarera, sopera, caldera, platos de Kennedy y Woodrow Wilson. servicio, tazones con platos base, ternos, platos para pan, platos para postre, Ediciones limitadas. platos para sopa, platos para ensalada y platos para carne. Con estuches individuales. Decorada con elementos florales y esmalte dorado. Detalles de conservación. Total de piezas: 131. 6.5 cm (diámetro). $7,000-12,000 $6,000-9,000

Page 36 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 240 Lote de pecera y centro de mesa. Lot 244 Florero y frutero. Siglo XX. Checoslovaquia. Diseño semiesférico. Siglo XX. Elaborados en cristal de Bohemia color verde. Elaborados en vidrio soplado. Decorados con elementos facetados, orgánicos y geométricos Acabado esmaltado metálico. Presentan marcas, manchas y desgaste. Consta de: pecera y 2 centros de mesa. 34 x 17 cm. Ø (mayor). Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras. $1,500-3,000 24 x 32 cm. Ø (mayor) Total de piezas: 3. $1,000-1,800

Lot 245 Lote mixto de 13 piezas. Diferentes orígenes. Siglo XX. Lot 241 Lote de 10 piezas. Elaboradas en cristal y vidrio. Diferentes orígenes y diseños. Consta de: 3 licoreras, 4 dulceros, 2 vasos, 1 depósitos, 1 portavelas. Siglo XX. Presentan marcas, manchas y desgaste. Elaborados en vidrio. 33 cm de alto (mayor) Algunos Tarnow y Menta. Consta de: centro de mesa, 2 peceras, 2 jarrones y 5 floreros. $1,000-2,000 Presenta marcas, manchas, desgaste y deportilladuras. 50 x 15 x 15 cm. (mayor) $1,500-2,000

Lot 246 Lote de 35 piezas. Origen europeo y mexicano. Siglo XX. Elaborados en cristal, vidrio prensando y cortado. Lot 242 Lote de 3 piezas. Algunos de la marca Monet y acabado somerso. Alemania y Austria. Consta de: juguera, vasos, bomboneras, centros de mesa y copas. Siglo XX. Decorados con elementos lisos, orgánicos y geométricos. Elaboradas en cristal Nachtmann, Colony y Bleikristall. Presentan marcas, manchas y desgaste. Consta de: centro de mesa a manera de canasta y 2 floreros. 26.5 cm de alto (mayor) Decorados con elementos geométricos y facetados. $1,500-2,000 Presentan marcas, manchas y desgaste. $1,200-3,000

Lot 247 Lote de copas y shots. Francia. Lot 243 Clip. Siglo XX. Austria. Elaborados en cristal. Siglo XXI. Consta de: 6 shots y 11 copas. Diseño a manera de mariposa sobre tallo. Decorados con elementos geométricos, facetados, esmalte dorado y plateado. Elaborado en metal plateado y cristal. Presentan marcas, manchas y desgaste. Con imán y soporte circular. Total de piezas: 17. Presenta marcas, manchas y desgaste. $2,000-4,000 8 x 5 x 4 cm. $800-1,200

Page 37 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 248 Don Fermin. Lot 252 Grand old Parr. Tequila extra añejo. 12 años. 100% agave. Blended. México. Scotch whisky. $1,200-1,400 Piezas: 5. $2,500-3,500

Lot 249 Casa Dragones. Tequila Joven. Lot 253 Chivas Regal. 100% agave. Extra y 12 años. San Miguel de Allende. Blended. En estuche con tapón. Scotch whisky. Piezas: 3. $1,600-2,000 La de 12 años en presentación de 1 lt. y extra en presentación de 750 ml. $1,000-1,200

Lot 250 Lote de Ron. a) Siglo de oro. Reserva centenaria 1888. Lot 254 Cardhu. Brugal. 12 años. República Dominicana. Single malt. En estuche. Scotch whisky. b) Aniversario. Piezas: 2. Añejo. Pampero. $1,200-1,400 Venezuela. Con cubierta de cuero. Total de piezas: dos. $2,500-3,000

Lot 255 Buchanan's. 12 años. Blended. Scotch Whisky. Piezas: 3. Lot 251 Camus Napoleon. Cognac. $1,200-1,600 . Licorera de porcelana. En caja. $2,500-3,500

Page 38 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 256 Hennessy. Lot 260 Herradura Ultra. V.S.O.P. Tequila añejo. Cognac. 100% agave. France. Con jarabe de agave. Amatitán, Jalisco. México. $700-900 Piezas: 2. $800-1,000

Lot 257 Hennessy. X.O. Cognac. Lot 261 Herradura. France. Tequila reposado. 100% agave. $2,000-2,500 Amatitán, Jalisco. México. Piezas: 5. En presentaciones de 950 ml. $1,600-2,000

Lot 258 Sabra. Licor de café. Israel. $800-1,000 Lot 262 Herradura. Tequila reposado. 100% agave. Amatitán, Jalisco. México. Piezas: 3. En presentaciones de 700 ml. $800-1,000

Lot 259 Patrón. Tequila añejo y reposado. 100% agave. Amatitán, Jalisco. México. Piezas: 2. $800-1,000 Lot 263 Herradura. Tequila añejo. 100% agave. Amatitán, Jalisco. México. Piezas: 2. $1,000-1,200

Page 39 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 264 Lote de Vodka. Lot 268 Cámara fotográfica. a) Grey goose. Japón. La poire y le citron. Siglo XX. France. Marca Canon. Piezas: 3. Elaborada en metal y baquelita. b) Stolichnaya. Mecanismo manual. Original y Coffe stoli kafya. Con lente 50mm f:1.8 y estuche de piel color negro. Rusia. Presenta marcas, manchas, desgaste y requiere servicio. Piezas: 3. $800-1,500 Total de piezas: 6. $1,600-2,000

Lot 269 Clutch "Rebel". Inglaterra. Lot 265 Porfidio. Siglo XXI. Tequila reposado. Marca Jimmy Choo. 100% agave. Elaborada en piel color plateado. Guadalajara, Mexico. Con bolsillo interno, placa de la marca en el interior, asa superior y correa tipo bandolera. $1,600-2,000 Detalles de conservación. 15 x 24 cm $7,500-12,000

Lot 266 Jhonnie Walker. Blue label. Blended. Scotch whisky. Lot 270 Bolso de dama. En caja. Inglaterra. Siglo XX. $3,000-4,000 Marca Mulberry. Elaborada en piel y aplicaciones de metal dorado. Detalles de conservación. 16 x 28 cm $5,000-8,000

Lot 267 Camus Napoleon. Cognac. France. Licorera de porcelana. En caja. Lot 271 Bolso de dama. $2,500-3,500 Italia. Siglo XX. Marca Gucci. Elaborado en piel y aplicaciones de metal dorado. Con guardapolvo de tela original. Detalles de conservación. 18 x 24 cm $6,000-10,000

Page 40 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 272 Lote de guantes y fragmentos de pieles y telas. Lot 276 Lote de 5 animales miniatura. Siglo XX. Origen oriental. Diferentes orígenes, diseños y tamaños. Siglo XX. En diferentes tipos de piel, tela y pelaje. Elaborados en marfil. 3 pares de guantes. Consta de: 3 elefantes, 2 aves. Presentan marcas, manchas, desgaste y rasgaduras. Decorados con esgrafiados. Presentan marcas, manchas, desgaste, y faltantes. $2,000-5,000 6 cm de alto (mayor) $5,000-8,000

Lot 273 Lote de 5 netsukes. Origen oriental. Siglo XX. Lot 277 Lote de 5 netsukes. Elaborados en marfil. Origen oriental. Decorados con esgrafiados en tinta. Siglo XX. Presentan marcas, manchas, desgaste, y desportilladuras. Elaborados en marfil. 4.5 cm de alto (mayor) Decorados con esgrafiados en tinta. Presentan marcas, manchas, desgaste, y detalles de estructura. $6,000-10,000 6 cm de alto (mayor) $6,000-8,000

Lot 274 Lote de 5 netsukes. Origen oriental. Siglo XX. Lot 278 Lote mixto de 4 piezas. Elaborados en marfil. Origen oriental y europeo. Decorados con esgrafiados en tinta. Siglo XX. Presentan marcas, manchas, desgaste, y desportilladuras. En talla de madera 5 cm de alto (mayor) Consta de: gusano de juguete, caja y 2 Budas-Hotei. Presentan marcas, manchas y desgaste. $6,000-10,000 14 x 6 x 3.5 cm (mayor) $1,500-3,000

Lot 275 Lote de 5 netsukes. Origen oriental. Siglo XX. Lot 279 Lote de 14 piezas. Elaborados en marfil. Origen oriental Decorados con esgrafiados en tinta. Siglo XX. Presentan marcas, manchas, desgaste, y detalles de estructura. Elaborados en marfil y hueso. 5 cm de alto (mayor) Algunos miniatura. 2 con bases de madera. $6,000-10,000 Consta de: deidad hindú, 3 pipas, dije de cráneo, porta cigarrillos con león, 3 colmillos y 5 figuras decorativas de aves, tigre, elefante y personaje. Decorados con mascarones zoomorfos, antropomorfos y elementos esgrafiados y entintados. Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras, desprendimientos y faltantes. 6.5 x 6 cm $3,000-6,000

Page 41 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 280 Sombrero de charro. Lot 284 Lote de 13 piezas. México. Diferentes orígenes y marcas. Siglo XX. Siglo XX. Con caja. Elaborados en metal, madera y material sintético. Toquilla color verde bordada on elementos vegetales, florales y orgánicos. Consta de: reloj, lupa, tarjetero, portaretratos con calendario, corta puros, Presenta marcas, manchas y desgaste. tijeras, 2 instrumentos de medición, 2 brújulas y 3 abrecartas. 48 cm Ø Algunas con estuche y funda. $1,500-3,000 Presentan marcas, manchas y desgaste. $2,500-5,000

Lot 281 Lote de 3 instrumentos musicales. Origen americano. Lot 285 Juego de pic nic. Siglo XX. Siglo XX. Elaborados en madera y metal. Elaborados en mimbre, metal plateado, material sintético y cristal. Consta de: arpa, mandolina y guitarra. Servicio para 4 personas. Presentan marcas, manchas y desgaste. Consta de: canasta, 4 platos, 4 copas, 4 tenedores, 4 cucharas y 4 cuchillos. 96 cm de alto (guitarra). Presentan marcas, manchas y desgaste. Total de piezas: 21. $3,500-6,000 28 x 40 x 30 cm $1,000-1,500

Lot 282 Proyector. Alemania. Siglo XX. Lot 286 Lote de muñecas. Elaborado en metal. Origen europeo, siglo XX. Marca Minox. Cuerpo textil con relleno y aplicaciones de porcelana con policromía. Para 30 diapositivas de 8 x 11 mm. Con soportes. Con estuche original del piel. Detalles de conservación. Presenta marcas, manchas, desgaste y requiere servicio. 42 cm de altura (mayor) 16 x 13 x 25 cm Piezas: 3 $800-1,200 $1,500-2,000

Lot 283 Lote de portadocumentos y carteras. Lot 287 Lote de transportes de juguete. Diferentes orígenes y diseños. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Siglo XX. Elaborados en piel, vinipiel y sintético. Elaborados en material sintético. Consta de: portafolio con libreta, sobre, 2 estuches, 2 portallaves, 5 monederos, Consta de: 13 autos (algunos de carreras), 2 motocicletas, 1 barco. 8 carteras y 18 portadocumentos. Diferentes modelos y tamaños. Presentan marcas, manchas y desgaste. Presentan, marcas, manchas, desgaste, faltantes e intervención. 39 x 31 cm (mayor). 24 x 21 x 7.5 cm. Total: 37 piezas Total: 16 piezas. $3,000-6,000 $2,000-4,000

Page 42 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 288 Lote mixto de artículos decorativos. Lot 292 Lote de platos y cubertería. Siglo XX. Alemania e Inglaterra, siglo XX. Contiene: Diferentes orígenes. a) Botamen de porcelana con tapa, acabado brillante. Siglo XX. b) Cucharón de servicio para ensalada. Elaborado en metal plateado, con Elaborados en porcelana LB y metal plateado. mango de cristal cortado. Decorado con motivos facetados. Consta de: cuchillo para pescado, trinche botanero, pala y 3 platos diseño c) Lote de relojes de mesa. Siglo XX. Diseños de las firmas Swiza y Hamilton. rectangular curvilíneo. Con carátulas cuadradas metálicas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y letra A. Detalles de conservación. Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras. Piezas: 4 4 x 23 x 13 cm. (platos) $1,000-1,500 Piezas: 6. $1,200-1,800

Lot 289 Colección de plato y cajas decorativas. Rusia, India, Francia, México y otros. Lot 293 Lote de cristalería. Siglo XX. Polonia. Elaborados en madera, porcelana Limoges, latón y otros. Siglo XX. Decorados con lámina de repujado, motivos florales, frutales y cincelados. Elaborados en cristal cortado y metal dorado. Detalles de conservación. Consta de: centro de mesa, bombonera y convoy: azucarera, cremera y charola. 14 x 30 x 23 cm (mayor) Decorados con elementos geométricos, facetados, arquitectónicos, vegetales, Piezas: 18. florales y amorcillos. Presentan marcas, manchas y desgaste. $3,000-6,000 28 x 30 cm. Ø Total de piezas: 5.

$1,200-1,500

Lot 290 Servicio de cubiertos. Italia, siglo XX. Elaborado en metal dorado, acero y aplicaciones de madera Mamma Ró. Consta de: 8 tenedores, 9 tenedores para fruta, 8 cuchillos, 8 cuchillos para mantequilla, 9 cucharas para sopa, 8 cucharas para café y 4 cubiertos de Lot 294 Lote de centros de mesa y servilleteros. servicio. Italia y China. Detalles de conservación. Siglo XX. Piezas: 54 Elaborados en pewter, porcelana Crown Baccara y metal plateado. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y unos con moño. $4,500-6,000 Presentan marcas, manchas y desgaste. Total de piezas: 30. $1,200-2,000

Lot 291 Juego de té y pinchos botaneros. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana y metal. Consta de: tetera musical, azucarera, cremera, prendedor a manera de cimitarra, 6 ternos y 6 botaneros diseño a manera de espadas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, sabio, simulante de color y esmalte dorado. Presenta marcas, manchas y desgaste. Total de piezas: 22. $1,200-2,000

Page 43 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 295 Juego de cucharas. Lot 298 Lote mixto de artículos de enfermería. Holanda. Siglo XX. Siglo XX. Elaborados en material sintético, resina y metal. Elaboradas en metal plateado. Consta de: caja, tijeras, pinzas de presión, estetoscopio, 2 necessaire y 2 Marca Orfévrerie d'Art Miele & Co. baumanómetros. Edición 35/37. Presentan marcas y desgaste. Con estuche. Piezas: 15. Presentan marcas, manchas y desgaste. $1,800-3,000 Total de piezas: 6. $1,200-3,000

Lot 299 Lote mixto de 8 piezas. Diferentes orígenes. Lot 296 Lote de artículos de exploración. Siglo XX. Estados Unidos y Suiza. Elaboradas en acero, resina, hueso de ciervo y piel. Siglo XX. Algunos marca Solingen. Consta de: Relojes de viaje (2 piezas), Navaja Victorinox, Vinoculares. Con fundas y estuche. Presentan marcas, manchas, desgaste, oxidación y requieren servicio. Consta de: daga, 3 licoreras y 4 cuchillos. 11 x 10 x 5 cm (reloj). Presentan marcas, manchas y desgaste. Total de piezas: 4 $2,000-3,000 $1,500-3,000

Lot 300 Lote mixto de 12 piezas. Lot 297 Lote de artículos mixtos. Diferentes orígenes. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Siglo XX. Elaborados en baquelita, metal y material sintético. Elaborados en cerámica, metal, madera, resina, arcilla y vidrio. Marca Panasonic, Yashica, Kenko, Olympups, Minolta, otras. Consta de: quinqué con pantalla de vidrio verde, cuernos a manera de trofeo de Consta de: máquina de escribir eléctrica, cámara de video, báscula para cocina, caza, porta llaves con diseño de cabeza de buey, hombre con sombrero de batidora, 2 cámaras fotográficas, 3 flashes y 3 filtros para lente. charro, perchero con herradura, trofeo de caza y colgante con leyenda "Cortijo Presentan marcas, manchas, desgsate y requieren servicio. de Mendoza". Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, faltantes e $2,000-4,000 intervención. 42 x 30 x 16 cm (mayor) Total: 7 piezas. $1,800-3,000

Page 44 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.