Lot 351 Lote de águilas calvas decorativas. Lot 355 Pareja de aguadores. Japón, siglo XX. Checoslovaquia, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada. Elaborados en porcelana Royal Dux Bohemia acabado brillante. Detalles de conservación. Detalles de conservación, despostilladuras. 44 cm de altura (pasta, mayor) 60 cm de altura (mayor) Piezas: 3 Piezas: 2 $4,000-8,000 $9,000-12,000

Lot 352 Lote de águilas decorativas. Lot 356 Lote de platones decorativos y botanero. Japón, siglo XX. Alemania, siglo XX. Elaboradas en porcelana Royal Crown, Lefton y en pasta policromada. Elaborados en porcelana Schwarzenhammer y Gebrüder Winterling Bavaria. Detalles de conservación, faltante de garra en piezas mayor. Con enfilados en esmalte dorado, calados y escenas neoclásicas. 46 cm de altura (mayor). 25 cm de diámetro (mayor) Piezas: 3 Piezas: 5 $3,500-7,000 $2,000-3,500

Lot 353 Figura de águilas de presa. México, siglo XX. Lot 357 Lote de platos decorativos. Elaborada en porcelana Cuernavaca acabado brillante. Alemania y otros, siglo XX. Detalles de conservación. Elaborados en porcelana blanca con enfilados dorados. 48 cm de altura. Decorados con motivos frutales y uno con escena galante. Diferentes dimensiones. $3,500-7,000 Detalles de conservación. Piezas: 6 $1,800-3,000

Lot 354 Ave y ramo de flores. España y Polonia, siglo XX. Elaborada en porcelana Karolina acabado brillante y flores en Lladró acabado gress. Lot 358 Lote de platos decorativos. Detalles de conservación. México, Inglaterra, Japón y Alemania, siglo XX. 18 cm de altura (mayor) Elaborados en porcelana y uno en semiporcelana con filos en esmalte dorado. Piezas: 2 Diferentes diseños y dimensiones. Decorados con motivos florales y con escena galante. $1,500-3,000 Marcas: Waldershof Bavaria, Fitz and Lloyd, Noritake, Cuernavaca y Wood & Sons. Detalles de conservación. 33 cm de diámetro (mayor) Piezas: 5

$1,500-3,000

Page 1 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 359 Juego de platos. Lot 363 Lote de copas de licor y centro. Francia, siglo XX. Checoslovaquia, siglo XX. Elaborados en cerámica Sarreguemines. Elaborados en cristal de bohemia de colores. Decorados con escenas de Napoléon. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 6.5 x 15 cm de diámetro (mayor) 18 cm de diámetro c/u. Piezas: 7 Piezas: 8 $1,500-3,000 $2,000-4,000

Lot 364 Servicio de licor. Lot 360 Platos decorativos. Siglo XX. Sri Lanka, Ca. 1991. Elaborado en cristal transparente. Elaborados en porcelana Gold Buffet / Royal Gallery, con enfilados en esmalte Diseños lisos. dorado. Consta de: hielera con asas orgánicas, 6 copas para vino espumoso y licorera de Decorados con huevos de pascua. barco con tapa. Detalles de conservación. Detalles de conservación, despotillados. 21 cm de diámetro c/u 25 cm de altura (mayor) Piezas: 3 Piezas: 8 $1,500-3,000 $2,000-3,000

Lot 361 Platón decorativo. Lot 365 Servicio abierto de copas. Elaborado en semiporcelana vidriada. Siglo XX. Decorado con escena oriental y cenefa orgánica en azul cobalto. Elaboradas en cristal, con cenefas orgánicas, una en esmalte dorada. Detalles de conservación, despostilladuras e intervención. Diseños lisos. 55 cm de diámetro. Detalles de conservación, despotillados. $2,500-5,000 Piezas: 12 $2,000-3,500

Lot 362 Licorera y frutero. Alemania siglo XX. Lot 366 Lote de artículos de mesa. Elaborada en cristal de bohemia rojo NACHTMANN y frutero en cristal Siglo XX. cortado BLEIKRISTALL. Elaboradas en vidrio prensados. Decorados con motivos florales y geométricos. Decorados con motivos geométricos y facetados florales. Detalles de conservación. Consta de: 2 licoreras, jarra y hielera. 25 cm de altura (mayor) Detalles de conservación, despotillados. Piezas: 2 36 cm de altura (mayor) $2,500-4,500 Piezas: 4 $2,200-5,000

Page 2 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 367 Lote de 11 piezas. Lot 371 Juego de jarras. Diferentes orígenes. Siglo XX. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Elaboradas en cristal, metal y cuero. Decoradas con motivos facetados y geométricos. Consta de: 2 estuches, 4 caballitos y 5 licoreras. Detalles de conservación. Decorados con elementos geométricos, facetados, lacería, aplicaciones de metal 25 cm de altura (mayor) y monograma AA. Piezas: 2 Presentan marcas, manchas y desgaste. $1,500-2,000 Dimensiones: 24 x 20 x 7 cm. (mayor) $2,000-3,000

Lot 372 Florero. Siglo XX. Lot 368 Lote mixto de artículos de mesa. Elaborado en cristal transparente. Siglo XX. Decorado con motivos geométricos y cenefa dorada con escenas de hoplitas. Elaborados en vidrio prensado. Detalles de conservación, despostillados. Decorados con motivos geométricos. 37 cm de altura. Consta de: 3 fruteros (uno con filo de metal plateado), florero (diseño abombado) y 4 botaneros. $1,500-2,000 Detalles de conservación, despotillados. Piezas: 8 $2,000-4,000

Lot 373 Lote de ceniceros. Francia, siglo XX. Elaborados en cristal opaco Lalique. Decorados con gorriones. Lot 369 Lote mixto de artículos de mesa. 6 x 10 cm de diámetro c/u. Siglo XX. Piezas: 3 Elaborados en vidrio prensado. Decorados con motivos geométricos. $2,000-4,000 Consta de: cucharón, 4 tazas, 8 platos, 2 dulceros, 6 vasos. Detalles de conservación, despotillados. Piezas: 21 $2,000-4,000

Lot 374 ÁLVARO SANTIAGO (Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) Casa de muchas historias Firmada Escultura en bronce con base de mármol Lot 370 Lote de botaneros y frutero. Con certificado de autenticidad firmado por el artista, noviembre del 2007. Siglo XX. Esta escultura fue realizada por Álvaro Santiago en 2007 especialmente para el Elaborados en vidrio prensado y pulido. Instituto del Fondo Nacional de la Vivienda para los Trabajadores, Diseños lisos. INFONAVIT. Consta de: 7 depósitos (diseño de riñón), 5 botaneros y frutero. 9.9 x 10 x 6 cm medidas totales con base Detalles de conservación. $7,000-10,000 Piezas: 13 $2,200-5,000

Page 3 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 375 Lote de 2 esculturas. Lot 379 HUMBERTO PERAZA OJEDA Fundición en bronce. (MÉXICO, 1925-2016) Consta de: Dos charros en encierro de toros. a) A. Torres. Mujer. Firmada y fechada '87. 1/50. Con base de mármol negro Firmado y firmado en placa. jaspeado. Fundición en bronce patinado color verde con base de mármol. Dimensiones: 18 x 7 x 8 cm. Con marcados: 943 / 1985. b) Firma sin identificar. Gimnasta con aro. Firmada. 15/25. Con base. Detalles de conservación. Dimensiones: 32 x 10 x 15 cm. 24 x 79 x 21 cm Presentan marcas, manchas, perforaciones y desgaste. $26,000-35,000 $2,500-5,000

Lot 380 HUMBERTO PERAZA OJEDA Lot 376 Lote de artículos decorativos. (MÉXICO, 1925-2016) Origen africano, siglo XX. Charro en encierro de toros. Tallas en madera tropical y esgrafiada. Firmado y firmado en placa. Consta de: Par de antílopes, par de jirafas, reposacuello y busto de personaje Fundición en bronce patinado en color verde con base de mármol. femenino. Con marcado: 1595. Detalles de conservación. Detalles de conservación, faltante de cola en toro. 33 cm de altura (mayor) 34 x 93 x 26 cm Piezas: 6 $35,000-50,000 $1,500-2,500

Lot 381 Escultura de frutero. Lot 377 Par de caballos. Talla en madera policromada y esgrafiada. Siglo XX. Detalles de conservación. Estilo Dinastía Tang. 31 x 37 x 37 cm Tallas en madera esgrafiada con esmalte de oro. Detalles de conservación, intervención. $4,000-6,000 36 x 34 x 11 cm c/u Piezas: 2 $2,500-5,000

Lot 382 Mickey & Minnie. México, siglo XX. Elaborados en resina con electrobaño de plata D'Argenta. Detalles de conservación. Lot 378 Escultura ecuestre. 17 cm de altura (mayor) Siglo XX. Piezas: 2 Fundición en bronce patinado con base de mármol. Detalles de conservación. $2,000-4,000 18 x 21 x 10 cm $2,000-4,000

Page 4 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 383 Retablo. Lot 387 Collar y pendiente con perla y simulantes en plata .925. China, siglo XX. 1 perla cultivada color gris de 6 mm. Talla en madera con detalles en esmalte dorado. Peso: 4.4 g. Decorado con personajes y aldea oriental. Detalles de conservación. $1,000-1,500 16 x 40 cm $2,500-5,000

Lot 388 Anillo con perla y simulantes en plata .925. 1 perla cultivada en color gris de 6 mm. Talla: 8. Lot 384 Nacimiento. Peso: 3.8 g. México, siglo XX. Elaborado en terracota policromada en tonos azules metálicos con detalles en $1,000-1,500 esmalte dorado. Detalles de conservación. 41 cm de altura (mayor) Piezas: 12 $7,000-12,000

Lot 389 Par de aretes con lapislázuli en plata .925. 42 esferas de laposlázuli. Peso: 17.3 g. $1,200-1,800

Lot 385 Vírgen del Apocalipsis. México, mediados del siglo XX. Elaborada en estuco moldeado con ojos de vidrio y pestañas naturales sobre pedestal de columna estriada. Detalles de conservación, fisuras y marcas. 53 cm e altura. $4,000-8,000

Lot 390 Par de aretes con topacios y simulantes en plata.925. 2 topacios corte gota 1.30ct. Peso: 4.3 g. $1,200-1,500

Lot 386 Par de aretes con perla y simulantes en plata .925. 2 perlas cultivadas color gris de 6 mm. Peso: 5.6 g. $1,000-1,500

Lot 391 Par de aretes con ópalos y simulantes en plata .925. 14 cabujones de ópalos. Peso: 5.0 g. $1,200-1,500

Page 5 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 392 Pendiente con zafiros en plata .925. Lot 396 Par de aretes con turmalinas y rodolitas en plata .925. Diseño de víbora. 10 turmalinas corte marquís. 28 zafiros corte redondo. 48 rodolitas corte redondo. Peso: 4.9 g. Peso: 5.5 g. $1,300-1,500 $1,300-1,500

Lot 393 Prendedor con rodolitas y rubí en plata .925. Lot 397 Pendiente con perla, turmalinas y esmeralda en plata .925. 29 rodolitas corte redondo. . 1 rubí corte redondo. 1 perla cultivada forma de botón color blanco de 10 mm. Diseño de ardilla. 24 turmalinas corte redondo. Peso: 6.6 g. 8 esmeraldas corte redondo. $1,300-1,500 Peso: 5.0 g. $1,300-1,500

Lot 394 Collar y pendiente con ópalos. 16 cabujones de ópalos. Lot 398 Anillo con aguamarina y citrinas en plata .925. Peso: 3.7 g. 1 aguamarina corte oval 1.30ct. 6 citrinas corte redondo. $1,300-1,500 Talla: 7. Peso: 1.8 g. $1,300-1,500

Lot 395 Pulsera con tanzanita y simulantes en plata dorada .925. 1 tanzanita corte oval. Peso: 2.8 g. Lot 399 Anillo con esmeraldas y peridotos en plata .925. $1,300-1,500 8 esmeraldas corte oval. 7 peridotos corte redondo. Talla: 7. Peso: 10.6 g. $1,400-1,800

Page 6 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 400 Anillo con topacios en plata .925. Lot 404 Collar con amatistas en plata .925. 13 topacios corte marquís y redondos. 1 amatista facetada, corte pera. Talla: 7. Peso: 5.1 g. Peso: 5.0 g. $1,400-1,800 $1,400-1,800

Lot 405 Anillo con turmalinas en plata .925. Lot 401 Anillo con apatitos en plata .925. 34 turmalinas corte marquís y redondo. 22 apatitos corte oval y redondo. Talla: 7. Talla: 9. Peso: 4.5 g. Peso: 5.4 g. $1,400-1,800 $1,400-1,800

Lot 406 Par de aretes con ópalos y cuarzos en plata .925. Lot 402 Anillo con citrina y sintéticos en plata .925. 2 cabujones de ópalos en color rosa. 1 citrina corte oval. 12 cuarzos talla oval y redondo. Talla: 8. Peso: 5.7 g. Peso: 6.8 g. $1,400-1,800 $1,400-1,800

Lot 407 Par de lámparas de mesa. Lot 403 Par de aretes con perlas y topacios en plata dorada .925. Italia, siglo XX. 2 perlas cultivadas color crema de 10 mm. Diseño a manera de pareja de pastores. 8 topacios corte marquís. Elaborados en cerámica policromada D. Poloviato con pantallas arpilladas de Peso: 8.6 g. tela. Para 1 luz c/u. $1,400-1,800 Detalles de conservación. 82 cm de altura c/u 130 cm de altura con pantallas c/u Piezas: 2 $22,000-30,000

Page 7 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 408 Lámpara de mesa. Lot 412 Lámpara de mesa. Con fuste de talla en madera policromada con personaje oriental en posición de Siglo XX. reverencia, con pantalla arpillada de tela. Estilo Art Decó. Para 1 luz. Fuste a manera de tronco en antimonio con pantalla de emplomado con vidrio Detalles de conservación, fisuras y estructura. lechoso tipo Tiffany. 75 cm de altura. Para 1 luz. Detalles de conservación. $2,500-4,000 64 cm de altura. $3,500-5,000

Lot 409 Lámpara de mesa. Siglo XX. Estilo Art Noveau. Lot 413 Par de lámparas de pie. Elaborada en antimonio con pantallas de vidrio opaco y base de madera. Fuste tubular de metal, pantalla de terracota y bases circulares. Para 2 luces. Para 1 luz c/u. Decorada con personaje de niño recolector y láminados de hojas. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 168 cm de altura c/u. 57 cm de altura. Piezas: 2 $3,000-6,000 $3,500-8,000

Lot 410 LÁMPARA Lot 414 Par de lámparas de mesa. FRANCIA, CA. 1900 Siglo XX. Elaborada en antimonio patinado en colores cobre y dorado. Figura de Estructura de madera laqueada con aplicaciones de metal cromado. caballero con armadura sosteniendo un candelabro con cuatro luces. Para 1 luz cada una. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 138 cm de altura. 78 cm de altura cada una. $12,000-15,000 Piezas: 2 $1,500-2,500

Lot 411 Lámpara de escritorio. Siglo XX. Lot 415 Lámpara de techo. Fustes tubulares con figura de Napoleón en antimonio patinado, pantalla de Siglo XX. metal y base mármol brecha negra. Estructura de latón con pantalla de cristal de leche. Para 1 luz. Para 1 luz. Detalles de conservación. Diseño gallonado con teas y urnas festonadas. 35 x 44 x 18 cm 30 cm de altura. $2,000-4,000 $2,000-4,000

Page 8 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 416 Juego de lámparas de techo. Lot 420 Recámara. Siglo XX. Siglo XX. Estilo Art Decó. Elaborados en madera. Estructura de latón con pantallas de acrílico entrecruzado. Consta de: Para 10/8 luces. a) Cabecera, base con cajones. 47/38 cm de altura respectivamente. b) Par de burós. Detalles de conservación, a una le falta una curva de pantalla. Detalles de conservación. Piezas: 2 $5,000-8,000 $4,500-6,000

Lot 421 Buró. Lot 417 Espejo. Elaborado en madera tallada. Siglo XX. Con 2 puertas abatibles con tiradores tipo perilla, base con fustes torneados, Estilo Luis XVI. chambrana de caja y soportes tipo bollo. Marco de madera estucada con esmalte dorado y luna oval biselada. Cartelas decoradas con motivos florales y orgánicos. Decorado con roleos y remate de rocalla. Detalles de conservación. Detalles de conservación. $10,000-20,000 94 x 102 cm $2,000-4,000

Lot 422 Cajonera. México, siglo XX. Lot 418 Juego de espejos. Elaborada en madera de caoba Alfonso Marina. Siglo XX. Con cubierta rectangular, con 10 cajones, 7 con tiradores metal y soportes Diseño de tondo. semicurvos. Elaborados en comprimido de madera con lunas circulares. Decorada con escalonados, estriados y 3 veneras. Decorados con aplicaciones de teselas de vidrio color café. Detalles de conservación. Detalles de conservación. $18,000-25,000 40 cm de diámetro (mayor) Piezas: 3 $1,500-3,000

Lot 423 Cómoda. Siglo XX. Elaborado en triplay. Lot 419 Espejo. Con puerta abatible, gavetas internas y cajón con perilla, 4 cajones y soportes Siglo XX. tipo zócalo. Estilo chinesco. Detalles de conservación. Con marco de madera ebonizada y luna rectangular. 150 x 80 x 41 cm Decorado con flores de loto y tsurus. Detalles de conservación. $3,000-5,000 92 x 61 cm $3,000-6,000

Page 9 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 424 Par de burós. Lot 428 Sillón de 3 plazas. México, siglo XX. Siglo XX. Elaborados en madera de la Casa Palacio. De la marca Dupuis. Con cubiertas rectangulares, 2 cajones con tiradores tipo perilla. Estructura de madera con tapicería color naranja. Detalles de conservación. Detalles de conservación. Piezas: 2 $5,000-9,000 $6,000-12,000

Lot 429 A LA MANERA DE HENRIQUE BERNARDELLI (1858-1936) Lot 425 Lote de mixto de muebles. ITALIA, SIGLO XX. Siglo XX. PERSONAJES ITALIANOS. Elaborados en madera tallada. Acuarela sobre papel. Referidos: "Originale di ROMA HBernardelli." Consta de: Detalles de conservación. a) Buró. Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores tipo perilla y Dimensiones: 31.5 x 20 cm cada uno. soportes tipo cabriolé. En esmalte dorado y motivos florales pintados a mano. Piezas: 2. 60 x 61 x 43 cm b) Juego de 3 repisas. Un par y una mayor. Con cubiertas rectangulares y $5,500-8,000 mensulas con motivos lobulados. Mayor: 140 x 25 cm / par 100 x 20 cm Detalles de conservación. Piezas: 4 $4,000-6,000

Lot 430 MARGARITA CHÁVEZ T. MÉXICO, SIGLO XX. LA DESPEDIDA. Óleo sobre cartón. Firmado y con referencia pintada sobre la lápida de la tumba. Lot 426 Sala. Detalles de conservación. Estructura de madera con tapicería. Dimensiones: 59 x 43.5 cm Consta de: sofá, loveseat y sillón. Detalles de conservación. $4,000-7,000 Piezas: 3 $6,000-8,000

Lot 431 GUSTAVO JAIMES B. (MÉXICO, SIGLO XXI) RETRATO DE JUAN IGNACIO PAULINO RAMÍREZ CALZADA "EL NIGROMANTE". Lot 427 Lote de 3 piezas. Óleo sobre tela de lino. Firmado y con dedicatoria al reverso: "Con cariño para Siglo XXI. la Sra.María Estela Ramírez, Gustavo Jaimes B. 2011, Tacuba, México". Elaborados en aglomerado, acero y material sintético. Detalles de conservación. Consta de: Dimensiones: 140 x 110 cm a) Mesa nido. Con estructura tubular y cubiertas de cristal. Dimensiones: 51 x 52 x 52 cm. (mayor) b) Mesa auxiliar. A 3 niveles. Con cubiertas rectangulares de cristal, estructura $25,000-30,000 tubular y soportes circulares. Dimensiones: 75 x 44 x 56 cm. c) Carrito de servicio. A 3 niveles, Con cubiertas irregulares, fustes tubulares y soportes con ruedas. Dimensiones: 80 x 64 x 42 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes. $2,500-4,500

Page 10 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 432 SAN ISIDRO LABRADOR Lot 436 J. SERRAT CALVO MÉXICO, SIGLO XIX. ESPAÑA, SIGLO XX Grabado. Con la referencia del editor "Hernández" "F.P.". PAISAJE Detalles de conservación. Dimensiones: 17.5 x 10 cm Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. $4,000-7,000 45 x 54 cm $8,000-10,000

Lot 433 SANTA ANA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. Lot 437 San Pedro. Detalles de conservación. Reentelado. Bouquet. 112 x 58 cm Firmado y fechado '87. Pastel sobre sobre papel amate. $20,000-25,000 Enmarcado. 58 x 38 cm $3,000-5,000

Lot 434 J. SERRAT-CALVÓ (ESPAÑA, SIGLO XX) PAISAJE

Óleo sobre tela. Firmado. Lot 438 Detalles de conservación. Janitzio, toro con personajes. 48 x 59 cm Firmado y fechado '88. Mixta sobre papel. $8,000-10,000 Enmarcada. 56 x 76 cm $6,000-8,000

Lot 435 RETRATO DE CABALLERO MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre tela. Lot 439 Lote de obra pictórica. Detalles de conservación. Reentelado. Uno firmado Gosat. 53 x 40 cm Vista de paisajes. 14 x 10 cm $6,500-10,000 Piezas: 2 $2,000-4,000

Page 11 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 440 Jaime Castellanos Lot 442 LOTE DE LIBROS: ARTE MEXICANO. (1956 - ) Báez, Eduardo / Ramírez, Fausto / Henestrosa, Andrés / Tovar y de Teresa, Vista catedral. Rafael / Fernández, Justino. a) Báez, Eduardo.La Pintura Militar de México en Enmarcado. el Siglo XIX. 24 x 19 cm México: Secretaría de la Defensa Nacional, 1992. 188 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. $1,500-2,000 b) Ramírez, Fausto. La Plástica del Siglo de la Independencia. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2009. 156 p. Edición de 2,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Henestrosa, Andrés. Nacimientos de México. México: Fundaciónn Cultural Serfin, 1994. 145 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Tovar y de Teresa, Rafael.Tesoros del Museo Nacional de Historia en el Castillo de Chapultepec. México: Editores Fernández Cueto, 1994. 415 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Lot 441 LOTE DE LIBROS: ARTISTAS MEXICANOS Y ARTE e) Fernández, Justino.El Arte del Siglo XIX en México. CONTEMPORÁNEO. México: UNAM, 1983. 256 p. + láminas. a) Nelken, Margarita. Encuadernado en pasta dura. Carlos Mérida. Total de Piezas: 5. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1961. 55 p. + 84 láminas $800-1,000 en blanco y negro. Encuadernadoen pasta dura. b) Nelken, Margarita. . México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1994. 208 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Flores Antúnez. Fantasías y Realidades. Confrontación de Búsquedas. México: 2001. 255 p. Encuadernado en pasta dura. d) Ortíz Macedo, Luis. Mario Almela. Luz y Sol. Lot 443 LOTE DE LIBROS: ARTE MEXICANO. México: 1997. 88 p. a) Rochfort, Desmond. Fotografías de Pablo Oseguera Iturbide. Mexican Muralist. Orozco, Rivera, Siqueiros. Encuadernado en pasta dura. San Francisco: Chronicle Books, 1993. 239 p. e) Monsiváis, Carlos / Bartra, Eli / Lozano, Luis Martín / Moreno Villarreal, Encuadernado en rústica. Jaime. b) Tovar, Rafael (Presentación). . Homenaje. Joaquín Clausell y los Ecos del Impresionismo en México. México: Artes de México, 2004. 123 p. México: Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 1995. 192 p. Primera edición. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura. f) Valdiosera Berman, Ramón. c) Ortíz Macedo, Luis. Francisco Eppens. Cien Obras Maestras del Museo de Arte Moderno. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1988.147 p. México: Editorial Patria, 1990. 184 p. Primera edición. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura. g) Phillips Olmedo, Carlos (Presentación). d) P. Hurlburt, Laurance. Homenaje a . Retratos. Los Muralistas Mexicanos en Estados Unidos. México: GRUPO AZABACHE, 2007. 173 p. México: Editorial Patria, 1991. XVI + 4 h. + 321 p. Primera Edición. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en rústica. e) Arturo Rivera. h) Pini, Ivonne (Editora). México: Grupo Financiero Serfin, 1994. 105 p. Abstracción Geométrica en América Latina. Encuadernado en pasta dura. Colombia: ArtNexus, 2013 p. f) Ruy - Sánches, Alberto / Tibol, Raquel / Scott Fox, Lorna / Elizondo Primera edición. Elizondo, Ricardo / Pitol, Sergio, entre otros. Encuadernado en pasta dura. Rocío Maldonado / Sylvia Ordoñez / Georgina Quintana. Más Títulos: México: Grupo Financiero Serfin, 1996. 112 p; 103 p.; 113 p. -El Misterio de la Tristeza Vanidad y Paisaje en la Obra del Wuero Ramos. Encuadernados en pasta dura, lomos en tela, con estuche. Ejemplares nuevos. Piezas: 2. Piezas: 3. -Confluencias. Dos Siglos de Modernidad en la Colección BBVA. Total de piezas: 6. - Coatlicue. Germán Venegas. Ejemplar nuevo. $2,000-2,500 -Evocaciones. Cinco Pinturas Mexicanas Contemporáneas. - 3 Revistas Resumen: -Armando García Núñez / Mario Martín del Campo. Año 6. No. 51. -Claudio Bravo / Elena Climent. Año 8. No. 66. - Fernando Leal / Joy Laville. Año 6. No. 52. -San Ángel. Morada de Artistas. Total de piezas: 19. $3,000-4,000

Page 12 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 444 LOTE DE LIBROS: ARTE BARROCO. Lot 447 LOTE DE LIBRO: CUENTO DEL CONEJO Y EL COYOTE. a) Tovar de Teresa, Guillermo. Toledo, Francisco (Ilustraciones). México Barroco. México: Fondo de Cultura Económica / Galería Arvil, 2008. México: SAHOP, 1981. 332 p. Edición facsimilar trilingüe. Primera edición. Textos por Carlos Monsiváis, Luis Carlos Emmerich y Elisa Ramírez. Realización y Diseño: Beatrice Trueblood. Colección Tezontle. Primera edición, edición de 2,500 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, con estuche. Sin grabado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. $600-1,000 b) Xuarez, Tomás / Ocampo, Salvador de. Los Escultores Mestizos del Barroco Novohispano. México: Serfín, 1990. 175 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $2,000-2,500

Lot 448 CARPETA: Acuarelas de la Catedral de México. Martínez Navarrete, Joaquín. México: Compañía General de Aceptaciones, 1965. 8 h. + 30 láminas a color. Breve historia Narrada como prólogo por Salvador Novo. La compañía general de aceptaciones ha realizado la presente edición fuera de comercio. Edición de 2,000 ejemplares. LOTE DE CATÁLOGOS DE SUBASTAS DE ARTE MODERNO, Lot 445 Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. ANTIGÜEDADES, MÁSCARAS, CHARRERÍA Y TAUROMAQUÍA. -Latin American Art. Sotheby's New York May 29 and 30, 1997. $1,500-2,500 -Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo. México Louis C. Morton 26 de Noviembre de 1997. -International Fine Arts Specializing in Latin American Art. Aldo Castillo Gallery, 2004. -Octava Muestra Nacional de Antigüedades. Gobierno de Coahuila, sin año. -Impressionist and Modern Paintings Drawings and Sculpture. New York Sotheby´s October 6, 1989. -Latin American Sale. Christie´s 30 May, 2013. -Arte Español. Madrid Christie's 6 de Octubre, 2004. -Subasta de Arte y Antigüedades. México Galería Windsor, 20 de Octubre, 2004. -Venta de Arte Contemporáneo. TEC de Monterrey, 2004. Lot 449 CARPETA: Vistas de las Cordilleras y Monumentos de los Pueblos Indígenas -Una Noche de Arte. de América. -Máscaras de Aliento. New York Sotheby´s. 13 de Octubre, 1997. Humboldt, Alejandro de. -The Magazine Antiques, 2003. México: Banco Nacional de Obras y Servicios Públicos, 1983. 4 h. + 16 láminas. -Subasta de Charrería, Tauromaquía Equitación y Paisaje Mexicano. México Edición de 1,000 ejemplares. Louis C. Morton 26 y 27 de Noviembre de 1998. Carpeta lado izquierdo desprendido. Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 13 $800-1,000 $1,000-1,500

LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE. LOTE DE LIBRO: CUENTO DEL CONEJO Y EL COYOTE. Lot 450 Lot 446 a) Manrique, Jorge Alberto / Vargas Lugo, Elisa / Romandía de Cantú, Toledo, Francisco (Ilustraciones). Graciela. México: Fondo de Cultura Económica / Galería Arvil, 2008. La Colección Pictórica del Banco Nacional de México. Edición facsimilar trilingüe. México: Fomento Cultural Banamex, 1992. 268 p. Textos por Carlos Monsiváis, Luis Carlos Emmerich y Elisa Ramírez. Ilustrado. Colección Tezontle. Primera edición, edición de 2,500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura, con estuche. b) Sada de González, Lydia / Castro Morales, Efraín. Sin grabado. La Magía del Barroco en Apaseo. $600-1,000 México: Grupo Financiero Bancomer, 1999. 255 p. Prólogo Guillermo Tovar de Teresa. Fotografías José Ignacio González Manterola. Encuadernado en pasta dura. c) Chávez Hita, Adriana Naveda / González Sierra, José. Papantla Veracruz: Imágenes de su Historia. México: Archivo General del Estado de Veracruz, 1990. 175 p.

Page 13 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Encuadernado en rústica. Lot 454 Lote de figuras decorativas. d) Ortíz Macedo, Luis. Origen africano, siglo XX. Franz Mayer. Una Colección. Tallas en hueso, uno con detalles de tinta color negro. México: Bancreser, 1984. 323 p. Consta de: cocodrilo y puente de elefantes. Ilustrado. Detalles de conservación, intervención, faltantes. Encuadernado en pasta dura. 24 cm de longitud (mayor) Fernández, Miguel Ángel. Piezas: 2 Estilo Mexicano sus Espcios Interiores. México: México: Grupo Financiero Bancomer, 1998. 251 p. $1,800-3,000 Fotografías José Ignacio González Manterola. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $1,500-2,000

Lot 455 Hipopótamo. Origen oriental, siglo XX. Labrado en serpentina color verde con veta gris. 9 cm de longitud. Lot 451 Barcaza con personajes. $900-1,500 China, mediados del siglo XX. Talla en marfil con base de madera calada. Detalles de conservación, intervención y faltantes. 36 cm de longitud. Piezas: 2 $15,000-20,000

Lot 456 Lote de decoraciones navideñas. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. Piezas: 25 $1,500-3,500

Lot 452 Pescador con red. China, siglo XX. Talla en marfil con base de madera. Detalles de conservación. 15 cm de altura sin base. $4,000-8,000

Lot 457 Lote de decoraciones navideñas. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. Piezas: 25 $1,500-3,500

Lot 453 Personaje femenino con libro. China, siglo XX. Talla en marfil con base de madera. Detalles de conservación. 18 cm de altura. $6,000-10,000

Page 14 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 458 Lote de decoraciones navideñas. Lot 462 Lote de decoraciones navideñas. Diferentes diseños y dimensiones. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. Detalles de conservación. Piezas: 25 Piezas: 25 $1,500-3,500 $1,500-3,500

Lot 459 Lote de decoraciones navideñas. Lot 463 Lote de decoraciones navideñas. Diferentes diseños y dimensiones. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. Detalles de conservación. Piezas: 25 Piezas: 25 $1,500-3,500 $1,500-3,500

Lot 460 Lote de decoraciones navideñas. Lot 464 CARLOS MÉRIDA Diferentes diseños y dimensiones. (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Detalles de conservación. Tzotziles (Chamulas) - Estado de Chiapas Piezas: 25 De la carpeta Trajes regionales mexicanos, 1945 Firmada en plancha $1,500-3,500 Serigrafía sin número de tiraje Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A. de C.V, colección CPM, 1981. Impresa y editada por Editorial Atlante S. A., México, 1945

28 x 21 cm $3,000-5,000

Lot 461 Lote de decoraciones navideñas. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. Piezas: 25 $1,500-3,500

Lot 465 FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019) Figura de mono araña. Firmado. Stencil sobre papel de algodón de ixtle. Con etiqueta de Arte Papel Vista Hermosa. Edición especial para el Fondo de Cultura Económica por su 75 Aniversario. Enmarcado. 39 x 24 cm $4,000-6,000

Page 15 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 466 JOSÉ LUIS CUEVAS Lot 470 Gabriel de la Mora. (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Sin título. Sin título. Firmado y fechado ´00. Firmada. Grabado VIII/X. Técnica mixta, serigrafía y collage, 34/60. Enmarcado en madera tallada. Con sello de agua del Taller Multiarte de Enrique Cattaneo. Presenta marcas y desgaste. Enmarcada. 21 x 30 cm 56 x 56 cm $4,000-6,000 $10,000-15,000

Lot 471 Keystone View Company, James M. Davis, James Cremer. Lot 467 Vistas estereoscópicas de escenas de la guerra civil, cementerios y monumentos. (Ciudad de México, 1926 - Mérida, Yucatán, 2017) 10 x 17.7 / 9 x 17.8 cm Sin título. Detalles de conservación. Grabado, sin tiraje. Piezas: 13 Enmarcado. 37 x 21 cm $3,000-5,000 $1,200-3,000

Lot 472 Lote de abrigos: Lot 468 Lote de obra gráfica. Consta de: María Teresa. a) Saco largo, paño negro y cuello de zorro blanco. Grabados. b) Saco de astracán corto, negro, de la marca Boutique Palacio. Seriados. Tallas aproximadas: Medianas. Enmarcados. Detalles de conservación. 24 x 24 cm (mayor) Piezas: 2 Piezas: 3 $6,000-10,000 $2,500-5,000

Lot 473 Abrigo largo de mink color café de la marca Affinity. Con factura original. Lot 469 TRINIDAD OSORIO Detalles de conservación. (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 2002) Talla aproximada: Mediana. Niña con flores. Serigrafía, serie no visible. $12,000-18,000 Enmarcado. 75 x 55 cm $2,000-3,000

Page 16 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 474 Lote de estolas. Lot 478 Cape Buffalo. Consta de: Tanzania, África del Este. a) Estola de zorro plateado de la marca Boutique Palacio. Siglo XX. b) Cuello de zorro chico. Taxidermia. c) Estola negra de astracán. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y fisuras. Detalles de conservación. Dimensiones: 90 x 99 x 119 cm. Piezas: 3 **Los cuernos del búfalo adulto tienen bases fusionadas, formando un escudo $7,000-12,000 óseo en la parte superior de la cabeza denominado "jefe". Son considerados como uno de los animales más peligrosos en el continente africano.

$20,000-35,000

Lot 475 Abrigo de 3/4 de mink color café. Detalles de conservación. Talla aproximada: Mediana. $9,000-14,000 Lot 479 Bohor Reedbuck. Tanzania, África del Este. Siglo XX. Taxidermia. Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos. Dimensiones: 70 x 28 x 52 cm.

**Es una especie de mamífero artiodáctilo de la subfamilia Reduncinae. Viven en praderas arboladas cerca del agua, en las llanuras de la zona tórrida entre Senegal y Costa de Marfil al occidente y Etiopía, Kenia y Tanzania al oriente. Se alimentan principalmente de hierbas, pero en la estación seca pueden comer semilla alimentos vegetales. Lot 476 Lote de estolas. $8,000-18,000 Una elaborada en piel de mink y otra de zorro. Diferentes dimensiones. Piezas: 3 $6,000-10,000

Lot 480 Suni Antelope. Mozambique, África del Este. Siglo XX. Taxidermia. Lot 477 Abrigo largo de astracán. Presenta marcas, manchas, desgaste. Dimensiones: 50 x 20 x 55 cm. Detalles de conservación, roturas. Talla aproximada: Mediana. **El suni se alimenta de hojas, hongos, flores y frutos y casi no requiere agua $2,500-5,000 dulce. Son tímidos y más activos durante la noche. Son animales sociales pero defienden su territorio marcando los límites de este con secreciones de sus glándulas preobitales. $10,000-20,000

Page 17 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 481 Topi. Lot 484 Lote mixto de artículos decorativos. Tanzania, África del Este. Francia, otros, siglo XX. Siglo XX. Elaborados en porcelana Limoges, Etienne, vidrio prensado y metal plateado. Taxidermia. Consta de: 9 platos de servicio decorados con bouquets y enfilados en esmalte Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos. dorado, 4 saleros en metal plateado, hielera de vidrio con tapa y lámpara de Dimensiones: 107 x 38 x 68 cm. mesa. Detalles de conservación, despostillados. **El topi (Damaliscus korrigum) es una especie de mamífero artiodáctilo 45 x 30 cm (mayor) perteneciente a la familia Bovidae. Habitan en las sabanas, semidesiertos y Piezas: 15 llanuras aluviales de África Subsahariana. $8,000-18,000 $2,000-4,000

Lot 482 Coke´s Hartebeest. Lot 485 Lote mixto de artículos de mesa. Tanzania, África del Este. Alemania, Hungría, E.U.A., otros, siglo XX. Siglo XX. Elaborados en porcelana Herend, Zeh Scherzer Bavaria, semiporcelana, pewter Taxidermia. y otros. Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos. Diferentes diseños y dimensiones. Dimensiones: 100 x 42 x 67 cm. Consta de: taza con plato color gris con grecas azules, dulcero, frutero, 3 platones, 4 botaneros diseño de media luna, florero chino (intervenido), **El búbalo de Coke o kongoni (Alcelaphus buselaphus cokii) es una subespecie botanero con diseño de pato en pewter, platón azul, tazas negras, plato de búbalo común. Estos animales se alimentan de hierba y prefieren las floreado. llanuras verdes y aveces se mezclan con ñus y cebras. Detalles de conservación, despotillados e intervención. $8,000-18,000 Piezas: 18 $1,800-3,000

Lot 483 Lote mixto de artículos decorativos. Siglo XX. Lot 486 Lote de 40 piezas. Pato elaborado en cerámica policromada y depósitos metálicos con tapas, con México. remates de estrella y media luna. Siglo XX. Detalles de conservación. Elaboradas en barro, palma tejida y material sintético. 31 cm de longitud (mayor) Consta de: mantequillero, florero, cazuela con tapa, base rectangular, panel Piezas: 3 decorativo con palmeras, 3 jarrones con 3 bases, 3 centros de mesa, 3 cestos, 3 platos, 4 viandas, 4 figuras decorativas de hombres y mujer y 12 conchas $1,500-3,000 marinas. Decorados con elementos vegetales, geométricos, orgánicos y cestería. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y detalles de estructura. Dimensiones: 16 x 25 cm. Ø (mayor) $3,000-6,000

Page 18 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 487 Lote mixto de 12 piezas. Lot 490 Lote de artículos decorativos. Diferentes orígenes. Siglo XX. Siglo XX. Consta de: Elaborados en madera, baquelita, metal, palma y tela. a) Licorera. Elaborada en cerámica policromada. Diseño a manera de soldado Consta de: máquina de escribir eléctrica IBM, bastón, maleta Lark, 2 torres con tapa de remate en el bicornio. 49 cm de altura. Intervenido de hombro a para CD's y 7 sombreros. hombro. Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras, intervención y uno requiere b) Reloj de viaje. Máquinaria de cuarzo. Estructura de metal dorado. Con servicio. cáratula blanca, índices romanos y manecillas tipo espada con flor de liz. 11 x Dimensiones: 19 x 57 x 39 cm. (mayor) 7.5 x 5.5 cm $2,000-4,000 Detalles de conservación. Piezas: 2 $1,200-2,000

Lot 488 Lote mixto de artículos orientales. Siglo XX. Consta de: Lot 491 Caminadora elíptica para fitness. a) Kakemono. Elaborado en papel con vista de motivos vegetales con sinografía De la marca BH Fitness Spyro. y sello Go. Con Aplicaciones de porcelana blanca con motivos orgánicos en azul Estructura de metal tubular con aplicaciones de resina. cobalto. 97 x 36 cm Detalles de conservación. b) Kuan Yin. Elaborada en serpentina. Con intervención y fisuras. 21 cm de altura. $1,800-2,000 c) Florero. Elaborado en cerámica blanca. Decorado con escenas costumbristas y cenefa orgánica. 23 cm de altura. Detalles de conservación y estructura. d) Depósito para rapé. Elaborado en cobre con interior esmaltado y exterior decorado con aldeas y personajes orientales en resina color rojo. Con faltantes. 9 cm de altura. Piezas: 4

$2,800-4,000

Lot 492 Par de aretes con turmalinas en plata .925 en acabado rosa. 20 turmalinas corte gota y redondo. Peso: 5.7 g. $1,400-1,800

Lot 489 Lote de artículos decorativos. China, siglo XX. Consta de: a) Guerrero de terracota. 26 cm de altura. b) Personaje femenino. Impresión sobre papel. Enmarcada. 18 x 13 cm Detalles de conservación. Piezas: 2 $1,500-3,000 Lot 493 Anillo con rubíes en plata .925. 5 rubíes corte oval y marquís. Talla: 6. Peso: 4.2 g. $1,400-1,800

Page 19 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 494 Par de aretes con ópalos y simulantes en plata .925. Lot 498 Collar y pendiente con amatista y simulantes en plata .925. 2 cabujones de ópalos. 1 amatista corte oval 4.00ct. Peso: 6.1 g. Peso: 5.2 g. $1,400-1,800 $1,800-2,200

Lot 495 Par de aretes con tanzanitas y simulantes en plata .925 acabado rosa. Lot 499 Collar y cruz con cuarzos en plata .925. 2 tanzanitas corte oval. Peso: 5.9 g. Peso: 3.9 g. $1,800-2,200 $1,400-1,800

Lot 500 Par de aretes con apatitos en plata .925. Lot 496 Collar con amatistas, perlas y rubíes en plata .925. 44 apatitos corte oval y redondo. 6 amatistas corte redondo y corte pera facetado. Peso: 8 g. 6 perlas de agua dulce. 3 rubíes facetados. $1,800-2,200 Peso: 4.4 g. $1,400-1,800

Lot 501 Pendiente con perla y rubíes en plata dorada .925. 1 perla cultivada amorfa. 27 rubíes corte redondo. Lot 497 Anillo con amatista y simulantes en plata .925. Peso: 14.0 g. 1 amatista corte oval 4.00ct. Talla: 5. $1,800-2,200 Peso: 4.8 g. $1,800-2,200

Lot 502 Anillo con rubíes y esmeraldas en plata .925. 44 rubíes corte redondo. 2 esmeraldas corte redondo. Talla: 7. Peso: 10.1 g. $1,800-2,200

Page 20 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 503 Par de aretes con amatistas y simulantes en plata .925. Lot 508 Par de aretes con jadeita en oro amarillo de14k. 2 amatistas corte oval 7.00ct. 2 cabujones de jadeita. Peso: 8.4 g. Peso: 14.2 g. $2,000-2,500 $4,500-6,000

Lot 504 Par de aretes con topacios en plata .925. Lot 509 Anillo con simulante en oro amarillo de 14k. 2 topacios redondo modificado 8.00ct. Talla. 3 1/2. Peso: 8.2 g. Peso: 3.3 g. $2,000-2,500 $1,300-2,000

Lot 505 Par de aretes con medias perlas en oro amarillo de 14k. Lot 510 Pulsera en oro amarillo de 14k. 2 medias perlas cultivadas color gris de 15 mm. Diseño de espiral. Peso: 15.9 g. Peso: 23.0 g. $4,000-5,000 $18,000-20,000

Lot 506 Par de aretes con cuarzos ojo de tigre en oro amarillo de 10k. Lot 511 Gargantilla y pulsera en oro blanco y amarillo de 14k. 2 mosaicos en forma oval. Diseño de balines. Peso: 4.8 g. Largo collar: 43.0 cm Largo pulsera: 18.0 cm $2,500-3,500 Peso total: 15.4 g $14,000-16,000

Lot 507 Anillo con turquesa en oro amarillo de 10k. 1 turquesa talla cabujón. Talla: 4. Peso: 7.8 g. $1,200-2,000

Page 21 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 512 Pulsera en oro amarillo de 14k. y por otro lado, el genio y la destreza para poder reproducirlo con fidelidad. Broche de caja con seguro ocho. Peso: 22.0 g. Largo: 19.5 cm Covarrubias logró un destacado lugar en este género". Lupina Lara Elizondo. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura $16,000-18,000 mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 5, No. 46, julio-agosto 2000, Pág. 5.

Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra.

26.5 x 19.5 cm

$30,000-40,000

Lot 513 LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. MIGUEL COVARRUBIAS (Ciudad de México, 1904 - Ciudad de México, 1957) Vestuario del rey para el ballet Romance, Ca. 1954. Sin firma Gouache, tinta dorada y lápiz de grafito sobre papel. Con carta de autenticidad de Adriana Williams, agosto del 2016. Publicado en: Miguel Covarrubias: Homenaje. México. Fundación Cultural Televisa y Centro Cultural Arte Contemporáneo, 1987, Pág. 222. Exhibido en: "Miguel Covarrubias: Homenaje", muestra presentada en el Lot 515 LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. Centro Cultural de Arte Contemporáneo, febrero a mayo de 1987. . Con etiqueta del Centro Cultural Arte Contemporáneo. "Sin título". Presenta ligeros detalles de conservación. Firmado y fechado MTM/Atenas 42. En 1950, Covarrubias aceptó el nombramiento como jefe del Departamento de Tinta sobre papel. Danza del INBA. Con gran responsabilidad fungió en su puesto, dirigiendo por Con dedicatoria para Carol 12 de mayo 1959. buen camino a la compañía. Durante estos años, diseñó vestuarios y Detalles de conservación. escenografías para importantes ballets. En total montó 34 presentaciones para 27.5 x 20 cm los cuales en algunos diseños pidió ayuda a colaboradores y amigos, como Carlos Mérida, , José Reyes Meza y Juan Soriano. $30,000-40,000 También logró invitar a destacados maestros de distintas compañías extranjeras con el afán de instruir y sensibilizar a los bailarines. "Si Covarrubias no fue historiador profesional, sí podemos afirmar que fue uno de los mejores intérpretes de nuestra historia". Ernesto de la Torre Villar. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 5, No. 46, julio-agosto 2000, pp. 13 y 14.

34 x 24 cm Lot 516 LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. Pedro Friedeberg. "Máscara". $30,000-40,000 Firmada, tinta y acuarela sobre papel. Con certificado de autenticidad.

49 x 39.5 cm $40,000-60,000

Lot 514 LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. MIGUEL COVARRUBIAS (Ciudad de México, 1904 - Ciudad de México, 1957) Autorretrato. Firmado "Miguel". Lot 517 LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. Lápiz de grafito sobre papel. Pedro Friedeberg. Con dedicatoria. "Carta a Esther". Con carta de autenticidad de Adriana Williams, agosto del 2016. Firmado. Tiene otro dibujo (a la manera de Picasso) a tinta en la parte posterior, cuya autoría es de un artista no identificado. Tinta sobre papel. Miguel Covarrubias acostumbraba compartir a sus amigos cartas o 50 x 12 cm dedicatorias en libros con su autorretrato caricaturizado. $30,000-40,000 "Covarrubias se involucró desde temprana edad en la caricatura y en este terreno hizo importantes aportaciones al estilo convencional como se había tratado este género durante los últimos cien años. Mediante una asombrosa síntesis de líneas, logró expresiones llenas de carácter y, sobre todo, extremadamente representativas de sus personajes. Sus trabajos involucraron rasgos físicos, del temperamento y actitudes de sus modelos,

Page 22 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 518 LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. Lot 521 LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. Reyes Meza "Raya". (Oaxaca, 1936 - Ciudad de México, 1985) Firmado y fechado 61. Sin título. Acrílico/óleo sobre tela. Firmada 80 x 60 cm Tinta sobre papel. Con etiqueta al reverso Galería Gabriel Orozco, presenta rayones en obra, Marco maltratado, faltantes y rayaduras. marco maltratado. $35,000-44,000 47 x 65 cm $35,000-45,000

Lot 522 LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. CARLOS MÉRIDA Lot 519 LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. (Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) JOSÉ REYES MEZA Boceto para Ballet Bonampak. (Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011) Firmado Langosta con lenguado. Gouache y lápiz de grafito sobre papel. Firmado y fechado 67 Con leyenda: "Ballet Bonampak. Declamadoras, 2 personajes. Las dos con Óleo sobre tela. trajes son iguales. llevan 'cocol' a la axila para que al subir el brazo no se Con etiqueta de Galería Gabriela Orozco. levante el vestido. Maquillaje rosa". Presenta ligero detalle de conservación. La primera presentación del Ballet Bonampak se realizó en Tuxtla en "Maravillosas y envidiables facultades posee Reyes Meza, como pintor. Puede noviembre de 1951 y al año siguiente en el Museo de la pintar todo lo que quiera, y del modo que a él le venga en gana. Paisajes, flores, Ciudad de México. La escenografía fue diseñada por Carlos Mérida, Leopoldo pescados, naturalezas muertas, toros, retratos". Antonio Rodríguez. Macías Báez y Ángeles G. Macías, la música fue compuesta por Luis Sandi, la Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de coreografía ejecutada por Ana Mérida y el vestuario bajo la dirección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Margarita Alvarado Lang. Banamex, 2002, Pág. 58. "Contraté a 35 y me los llevé a Chiapas, donde logré juntar 140 elementos, contando entre ellos a las señoritas de sociedad. Se trataba de reproducir, de Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real ponerle movimiento a los frescos de Bonampak; utilizaba pasos autóctonos y de la obra. luego movimiento que yo inventaba". Ana Mérida. Óleo con faltantes y marco maltratado. Fuentes consultadas: MONTERO, Martha Patricia. "Ana Mérida y los murales de Bonampak". México. Agosto del 2014 y sitio oficial del archivo de Thomás Montero Torres www.archivotomasmontero.org 65 x 90 cm Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real $45,000-60,000 de la obra. 43 x 28 cm $50,000-65,000

Lot 520 LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. GABRIEL RAMÍREZ (Mérida, Yucatán, 1938 - ) Desnudo amarillo. Lot 523 LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. Firmado y fechado 77. Aldo Chaparro. Óleo sobre tela. "MX Matte Pink". Con etiqueta de Galería Gabriela Orozco. Febrero 21 del 2017. Presenta mínimos detalles de conservación. Sin firma. Acero inoxidable y pintura electrostatic. Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real Con certificado del artista 2017. de la obra. 115 x 152 x 28 cm 60 x 90 cm $190,000-280,000 $28,000-40,000

Page 23 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 524 LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. Lot 526 LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. GUILLERMO MEZA Después de Charles Amable Lenoir (Francia, 1860-1926) (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) "Dama con flores" Mujer con manto rosado. Óleo sobre tela con una leyenda manuscrita al reverso del marco "C.A. Lenoir Firmada y fechada 42. Knospende Lieber". Encáustica y óleo sobre cartón. Detalles de conservación. Marco con faltante. Procedencia: perteneció a la colección de la familia Collier, Estados Unidos; 92 x 57 cm colección privada México; Christie's, Nueva York, 31 de mayo del 2007, lote 238; Christie's, Nueva York, 22-23 de noviembre del 2016 , lote 148; colección $32,000-50,000 privada México. Guillermo Meza fue alumno de a principios de la década de los 30, maestro con quien trabajó como asistente en algunos murales en Morelia. Durante su estancia en Michoacán asistía a una residencia de niños refugiados españoles, ahí conoció a Josefa Sández, mejor conocida como "Pepita", quien posteriormente sería su pareja. Entre los temas principales de su trabajo se encontraba la denuncia social, la cual representaba mediante figuras humanas distorsionadas conjugadas en fondos fantásticos llenos de ritmo, armonía y composición cromática, como una muestra simbólica del reclamo a la ruptura sufrida en el pueblo. Guillermo Meza fue un arraigado nacionalista cuya obra ha pasado a la historia del arte mexicano por su mensaje humano y reflexivo de forma sublime. Lot 527 LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. "La obra pictórica del artista destaca por sus habilidades estéticas que revelan Capriccio "Paisaje marítimo con ruinas", escuela italiana. trazos firmes en el dibujo, solidez en el manejo del color y una visión formal Siglo XIX. diferente, la cual más que subconsciente o inconsciente es surrealista. Trata la Óleo sobre tela. vida indígena revestida de elementos simbólicos con recuerdos de la infancia en Detalles de conservación. un ambiente romántico, evocativo y muchas veces trágico". Rebeca Monroy 59 x 119 cm Nars. Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección $22,000-40,000 de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 418 y en "Obra de Guillermo Meza pasó a la historia por su contenido universal". México. Notimex, 10 de octubre del 2007.

Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. Marco maltratado y con faltantes.

51 x 35 cm

$42,000-55,000 Lot 528 LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. DESPUÉS DE PETER PAUL RUBENS (PAISES BAJOS, 1577–1640) SAGRADA FAMILIA BAJO EL MANZANO CON SANTA ISABEL, SAN ZACARÍAS Y SAN JUAN BAUTISTA NIÑO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Óleo sobre tabla. Ligeros detalles de conservación. 109 x 74 cm $20,000-30,000

Lot 525 LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. Alfredo de Stefano, de la serie "Tormenta de luz". Firmada al reverso Archival Print 4/6, Detalles de conservación. 100 x 147 cm $78,000-100,000

Lot 529 LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. MARÍA MAGDALENA PENITENTE MÉXICO, CA. 1900 Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. 118 x 88 cm

Adaptación de la Magdalena Penitente de Tiziano (Italia, 1485-1576), vestida a la usanza local. Marco restaurado, presenta faltantes, desprendimientos y agrietamientos. $20,000-30,000

Page 24 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 530 LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. Lot 532 LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. RENÉ MARTÍN JUAN SORIANO (La Habana, Cuba, 1952 - ) (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) El salto del Ángel Estatuilla de la Paloma, Premio Nacional de Periodismo. Firmado Firmada y fechada 03 Acrílico sobre tela Escultura en resina. Agradecemos al Maestro René Martín por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2019. Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek René Martín estudió Arquitectura y Diseño Gráfico, carreras que lo Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2019. influenciaron a dedicarse al arte e ingresar a la Escuela de Bellas Artes de San Presenta un faltante y ligeros detalles de conservación. Alejandro en La Habana, Cuba. A la par de sus estudios, comenzó a pintar Esta pieza fue ralizada por el artista en 2003, como encargo del Consejo paisajes, los cuales vendía en las plazas públicas y por encargos a particulares, Ciudadano del Premio Nacional de Periodismo, para ser entregada como hasta que finalmente tuvo la oportunidad de presentar su trabajo en estatuilla a los periodistas más destacados del país, además de haberse usado exposiciones, muchas de ellas con gran éxito. El paisaje ha sido su principal como imagen de aquella primera entrega de premios llevada a cabo en temática, siendo la naturaleza tropical el centro de su marco artístico; no Guadalajara, Jalisco. obstante a este estilo le ha agregado con el tiempo un toque de personalidad, un Juan Soriano fue más un autodidacta independiente, que un estudioso de la distintivo que se caracteriza por el uso constante de metáforas y simbologías Academia; su mutable actividad creadora le permitió ser docente, ceramista, mediante la inclusión de elementos que crean ambientes surrealistas como escenógrafo, pintor, escultor, diseñador de vestuarios, ilustrador y activo túneles y espacios abiertos entre las malezas, árboles que emergen del agua y participante en exposiciones en México, Estados Unidos y diversos países de estructuras arquitectónicas fusionadas con la flora y fauna. Europa. Su producción escultórica está compuesta por temáticas varias, pero Llegó a México en 1996, país donde su carrera maduró y creció aún más. sobresalen las figuras zoológicas, más aún las aves por su admiración a los Actualmente vive y trabaja entre México y Miami, ha expuesto en más de 65 estudios de la ornitología. muestras colectivas e individuales en museos, galerías e instituciones públicas y Fuente consultada: PONIATOWSKA, Elena et ál. Juan Soriano. Aves de paso. privadas de Cuba, México, Costa Rica y Estados Unidos. Además, su obra ha España. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, 2006, pp. 43-49. sido publicada en destacados periódicos, revistas y libros, en los cuales se Presenta faltante en cola. describe a su pintura como una gestora de la tendencia del surrealismo-tropical y promotora de la conservación de la naturaleza, así como del medio ambiente 23 x 13.5 x 25 cm con un gran sentido profesional. Fuentes consultadas: FERNÁNDEZ SOTO, Francisco Javier y MARTÍN, René. $30,000-36,000 Art & Golf Collection. México. Soto Editores, 2016, Pág. 187 y en ESQUIVEL ALATORRE, Gerardo. "Cuando el golf se convierte en arte". México. Mundo Ejecutivo, sección First Class, junio del 2018, No. 473, pp. 102-104.

100 x 150 cm

$105,000-145,000

Lot 533 Mesa. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Estilo Chippendale. Con cubierta rectangular y soportes tipo garra. Con extensiones laterales con tiradores tipo perilla y 2 agarraderas en la cubierta. Detalles de conservación. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. Lot 531 49 x 120 x 60 cm GUILLERMO OLGUÍN (Ciudad de México, 1969 - ) $5,000-10,000 Firmado al frente. Firmado y fechado 96 al reverso Óleo y fragmento de textil sobre lino Con documento de autenticidad de la galería Noel Cayetano Arte Contemporáneo, enero del 2019. Presenta detalles de conservación. De padre oaxaqueño y madre estadounidense, Guillermo Olguín expresa en sus pinturas las vivencias derivadas de su formación entre Europa y Estados Unidos, así como las tradiciones de las comunidades de ascendencia negra de Oaxaca y Guerrero. Ingresó en Cornish School of Arts en Seattle, Washington, Estados Unidos, poco después, realizó un posgrado en la Academia de Arte de Budapest, Hungría. Famoso por la fuerza expresiva que utiliza en sus obras, Lot 534 Mesa consola. Guillermo Olguín establece un vínculo entre los ritos paganos, la mitología y la Elaborada en madera de caoba Alfonso Marina. poesía propia. Ha participado de manera individual y colectiva en más de Con rectangular fileteada y soportes lisos. treinta exposiciones en México, Estados Unidos, Paraguay, Cuba, Brasil, Decorada con acanalados y escalonados. Argentina, Italia, Reino Unido, Alemania, España, Portugal, Francia, Finlandia Detalles de conservación. y Japón. Fuentes consultadas: CALDERÓN, ARGOMEDO, Esteban Alberto. La $10,000-20,000 Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Banco Nacional de México, 2002, pp.488-490 y en el blog del artista: www.guillermolguin.blogspot.com

Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 165 x 125 cm $90,000-110,000

Page 25 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 535 Juego de mesas auxiliares. Lot 539 Consola. Elaboradas en madera de Casa Palacio. Estilo Thai. Con cubiertas rectangulares y soportes lisos. Elaborada en madera talla de la marca Dupuis. Detalles de conservación. Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores de herrería y soportes rectos. Decorada con motivos roleos y molduras. $6,000-12,000 Detalles de conservación.

$4,000-8,000

Lot 536 Lote de 3 piezas. Siglo XXI. Elaborados en metal y material sintético. Consta de: Lot 540 Mesa auxiliar. a) 2 sillones ejecutivos. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color Siglo XX. negro, fuste tubular y soportes con ruedas. A manera de Arturo Pani. b) Archivero. Acabado a manera de madera. Con 2 cajones con tiradores de Estructura de metal dorado, chambrana de caja y soportes rectos. metal plateado. Detalles de conservación. Dimensiones: 77 x 38 x 65 cm. 60 x 90 x 90 cm Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura. $10,000-12,000 $2,000-3,000

Lot 541 Mesa de centro. Lot 537 Juego de mesas auxiliares. Siglo XX. Elaboradas en madera de la Casa Palacio. Diseño de Arturo Pani. Cubiertas rectangulares con soportes tipo tijera. Estructura de metal dorado. Detalles de conservación. Cubierta rectangular, chamabrana en H y soportes cónicos. Piezas: 2 Decorado con motivos florales y orgánicos. Detallles de conservación. $2,500-6,000 42 x 144 x 57 cm $10,000-12,000

Lot 538 Mesa lateral. Modelo Parsons de la Casa Palacio. Elaboradas en madera lacada. Lot 542 Mesa de centro. Diseño liso. Siglo XX. Cubierta rectangular y soportes rectos. Elaborada en metal tubular patinado. Detalles de conservación. Con cubierta de vidrio biselado , chambrana en H y soportes cilíndricos. Decorada con roleos. $4,000-8,000 Detalles de conservación. 45 x 150 x 100 cm $3,500-7,000

Page 26 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 543 Juego de mesa de jardín con sillones. Lot 546 Bono de Primera Hipoteca. Elaborados en hierro colado. La Compañía de Ferrocarriles del Distrito Federal de México. Decorados con calados, roleos y motivos orgánicos. Con rédito de seis por ciento anual. Consta de: Número 9339.. a) Mesa. Con cubierta circular y soportes semicurvos. Valor: $100.00 Plata fuerte. Juego de 6 sillones. Con firma de Justino Fernández. Detalles de conservación, fisura en soporte de mesa.. Ciudad de México 31 de Diciembre de 1896. Piezas: 7 $3,000-4,000 $6,000-12,000

Lot 547 LOTE DE LIBRO: Guía de las Actas de Cabildo de la Ciudad de México. Siglo Lot 544 Mesa auxiliar. XVI. Siglo XX. O´Gorman, Edmundo. Elaborada en madera. México: Fondo de Cultura Económica, 1970. 1045 p. Con cubierta circular y soportes semicurvos. Con la colaboración del Cronista de la Ciudad Salvador Novo. Detalles de conservación, marcas. Primera edición. 51 x 40 cm de diámetro Tiraje de 3,000 ejemplares, este es el ejemplar No. 1934. Solapa: "Las Actas de sus reuniones o Cabildos contienen y despliegan la $1,500-3,000 hostoria cotidiana, pormenorizada y puntual del desarrollo lento al principio, acelerado después, de a otra vez Gran Ciudad de Méxicom, Capital de la Nueva España. De los Siglos en que sesionó Cabildo, el XVI resulta el más interesante para el historiador..." Encuadernado en pasta dura. $800-1,000

Lot 545 Acta de Independencia del Imperio Mexicano. Siglo XX. Reprografía en papel. Enmarcada. Detalles de conservación. 59 x 46.5 cm *Firmada por: Agustín de Iturbide, José María de Bustamante, Juan Lot 548 LOTE DE LIBRO: Palacio Nacional. O'Donoju, etc. México: Secretaría de Obras Públicas, 1976. 567 p. *"(...) Pronunciada por la Junta Soberana congregada en la Capital el 28 de Obra monumental sobre el Palacio Nacional de la Ciudad de México. septiembre de 1821. Evolución Arquitectónica, Decoraciones Arquitectónicas, Objetos y Mobiliario, La Nación Mexicana que, por trescientos años, ni ha tenido voluntad propia, ni Pintura De Caballete, Pintura Mural, Obras Contemporáneas, Obras De libre uso de la voz, sale hoy de la opresión en que ha vivido. Restauración y Arqueología. Los heroicos esfuerzos de sus hijos han sido coronados, y está consumada la Ilustrado con fotos, láminas y grabados. empresa, eternamente memorable, que un genio, superior a toda admiración y Encuadernado en pasta dura elogio, por el amor y gloria de su Patria, principió en Iguala, prosiguió y llevó al cabo, arrollando obstáculos casi insuperables. $700-1,000 Restituida, pues, esta parte del Septentrión al ejercicio de cuantos derechos le concedió el Autor de la Naturaleza y reconocen por inenagenables y sagrados las naciones cultas de la tierra; en libertad de constituirse del modo que más convenga á su felicidad; y con representantes que puedan manifestar su voluntad y sus designios; comienza a hacer uso de tan preciosos dones, y declara solemnemente, por medio de la Junta Suprema del Imperio, que es Nación Soberana, e independiente de la antigua España, con quien, en lo sucesivo, no mantendrá otra unión que la de una amistad estrecha, en los términos que prescribieren los tratados; que entablará relaciones amistosas con las demás potencias y cuantos actos pueden y están en posesión de permitir las otras naciones soberanas: que va a constituirse, con arreglo a las bases que en el Plan de Iguala y Tratado de Córdoba, estableció, sabiamente, el Primer Jefe del Ejercito Imperial de las Tres Garantías; y en fin que sostendrá, a todo trance, y con sacrificio de los haberes y vidas de sus individuos, si fuere necesario esta solemne declaración, hecha en la capital del Imperio a veinte y ocho de septiembre del año de 1821, primero de la Independencia Mexicana."

$900-1,500

Page 27 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 549 Lote de libros: CIUDAD DE MÉXICO. Lot 551 LOTE DE FACSIMILAR: MANUSCRITO AZTECA DE 1552. Álvarez, José Rogelio. Cruz, Martín de la.Libellus de Medicinalibus Indorum Herbis. México Inolvidable - Unforgettable Mexico. México: Fondo de Cultura Económica - IMSS, 1991. XX + 258 p.; 64 h. España: Editorial Everest, 1995. 237 p. Facsimilar. Encuadernado en pasta dura, en estuche. Manuscrito azteca de 1552 según traducción latina de Juan Badiano versión b) Florescano, Enrique / Eissa, Francisco. española con estudios y comentarios por diversos autores. Encuadernados en Atlas Histórico de México. pasta dura, en estuche. México: Ediciones Aguilar, 2008. 267 p. Piezas: 2. Época Prehispánica - La Conquista - El Virreinato - La Guerra de Independencia - México en el Siglo XIX - La Revolución Mexicana - México $1,500-2,000 Moderno. Encuadernado en pasta dura. c) Los Actores de la Reconstrucción. México: 1987. 155 p. Reconstrucción de vivienda popular. Sismos del 19 y 20 de Septiembre de 1985. Encuadernado en ríustica. d) Ferrando Bravo, Gerardo. El Metro 20 años llevándole a su destino... México: Sistema de Transporte Colectivo, 1989. 109 p. Encuadernado en pasta dura. e) La Quinta Casa de Correos. Crónica del ServicioPostal en México. México: Servicio Postal Mexicano, 1990. 175 p. Lot 552 LOTE DE LIBRO SOBRE ESCULTURA AFRICANA. Primera edición. Fagg, William. Encuadernado en pasta dura. La Sculpture Africaine. f) Garza, Gustavo. Paris: Fernand Hazan, Éditeur, 1958. 256 p. Atlas de la Ciudad de México. Con 405 photographies by Eliot Elisofon. México: Departamento del Distrito Federal / El Colegio de México, 1987. 431 p. Preface de Ralph Linton. Con 9 láminas de simbología en color. Maquette de Bernard Quint. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura. g) Centro Nacional SCT Patrimonio Artístico. México: Secretaría de Comunicaciones y Transportes, 1988. 176 p. $1,000-1,500 Primera edición. Encuadernado en pasta dura. h) Una Visión de 1890 hacia el Futuro. El Correo y Tomás A. Edison. México: Servicio Postal Mexicano, 1991. 25 p. + facsimilar "Fonógrafos Contrato Original, 1890. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 8.

$1,500-2,000

Lot 553 LOTE DE LIBROS EN FRÁNCES: Nouvelles Roses / Oiseaux / Fleurs et Fruits. a) Redouté, Pierre - Joseph. Nouvelles Roses. Paris: Éditions du Chêne, 1956, XVI + 24 láminas en color. Encuadernado en rústica. b) Redouté, Pierre-Joseph. Fleurs et Fruits. Paris: Éditions du Chêne, 1955. XVI + 24 láminas en color. Lot 550 LOTE DE LIBROS: Breve Historia de México. Introduction de Eva Mannering. Vasconcelos, José. Encuadernado en rústica. México: Fernández Editores, 1967. 298 + 335 p. c) Gould, John. Edición contemporánea 1956. Oiseaux.

Page 28 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 554 Lote de muñecas decorativas. Lot 558 Lote de bolsos. Siglo XX. 2 Elaborados en piel color negro y 1 de piel café con correas. Una elaborada en cerámica policromada y textil. Con vestimentas tradicionales Detalles de conservación. y bases. Piezas: 3 Detalles de conservación. 44 cm de altura. $2,500-5,000 Piezas: 3 $1,500-3,000

Lot 559 Lote de sombreros para dama con un pedestal. Elaborados en textil con aplicaciones de plumas de ave. Detalles de conservación. Lot 555 Kimono para niña. Piezas: 4 Tokyo, Japón, siglo XX. Elaborado en tela de algodón estampado con motivos florales y geométricos de $2,000-4,000 la firma Hayashi Kimono, con moño para la cintura. 72 cm de altura. $2,500-5,000

Lot 560 Lote de sombreros para dama con un pedestal. Elaborados en textil con aplicaciones de plumas de ave. Detalles de conservación. Piezas: 4 Lot 556 Lote de bolsos para dama. Elaborados en piel color beige, café claro y negro con café con aplicaciones $2,000-4,000 metálicas y correas. Detalles de conservación. Piezas: 3 $2,500-5,000

Lot 561 Lote de sombreros para dama con un pedestal. Elaborados en textil con aplicaciones de plumas de ave. Detalles de conservación. Piezas: 4 Lot 557 Lote de bolsos y cartera. $2,000-4,000 Elaboradas en piel color azul marino, café claro y cartera en textil negro, con aplicaciones de metal. 22 x 35 cm (mayor) Detalles de conservación. Piezas: 3 $3,000-6,000

Page 29 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 562 Lote de sombreros para dama con un pedestal. Lot 566 Lote de decoraciones navideñas. Elaborados en textil con aplicaciones de plumas de ave. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. Detalles de conservación. Piezas: 4 Piezas: 25 $2,000-4,000 $1,500-3,500

Lot 563 Lote de decoraciones navideñas. Lot 567 Lote de decoraciones navideñas. Diferentes diseños y dimensiones. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. Detalles de conservación. Piezas: 25 Piezas: 25 $1,500-3,500 $1,500-3,500

Lot 564 Lote de decoraciones navideñas. Lot 568 Lote de decoraciones navideñas. Diferentes diseños y dimensiones. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. Detalles de conservación. Piezas: 25 Piezas: 25 $1,500-3,500 $1,500-3,500

Lot 565 Lote de decoraciones navideñas. Lot 569 Lote de decoraciones navideñas. Diferentes diseños y dimensiones. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. Detalles de conservación. Piezas: 25 Piezas: 25 $1,500-3,500 $1,500-3,500

Page 30 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 570 Lote de acciones, cheques y Bono del Ahorro Nacional. Lot 574 Anillo con rubí y diamantes en oro amarillo de 18k. Consta de: Acción. Banco de Londres y México. Capital social $21, 500, 000. Peso: 15.4 g. Talla: 6 Fechada, México, de mayo1905 / Cheque. Banco de Londres y México. Impreso por Boulygny & Schmidt Sucs. Meodow. / Bono del Ahorro Nacional Hogar y 1 Rubí corte oval facetado ~0.40 ct Patria. Valor de venta: 250 pesos MN. Bono Número: Q33025262. Fechado 3 de mayo 1983. / Cheque. Banco de Londres y México. Referencia. 92-23767-9 / El 4 Diamantes corte brillante ~0.24 ct Banco de Londres y México. Billete por valor de 1 peso en acrílico. Con fecha del 14 de febrero de 1914. Impreso por Bouligny & Schmidt Sucr. México. $18,000-20,000 Detalles de conservación. Piezas: 5

$3,500-6,000

Lot 575 Collar en oro amarillo de 14k. Broche de mosquetón. Peso: 22.3 g. Largo: 48.5 cm $18,000-20,000

Lot 571 Colección de numismática y billetes antiguos. Consta de: a) Billetes de México, años 67 al 79. De 1 peso, 5 pesos, 10 pesos, 50 pesos y 100 pesos. Decorados con Calendario Azteca, Tehuana, Miguel Hidalgo, Morelos, Ignacio Allende. b) Monedas de E.U.A., años 67 al 72. 2 de un dolar. En cara con busto de "Ike" Eisenhower, anverso con águila calva con racimo de las 13 colonias en la luna con la leyenda "E Pluribus Unum" (De muchos, uno). 38 mm c/u. Un cuarto de dolar. En cara con busto de John F. Kennedy, anverso con Gran Sello de los Estados Unidos. 30 mm. Detalles de conservación. Piezas: 72 Lot 576 Pendiente, anillo y par de aretes en oro blanco de 14k. $2,500-5,000 Diseño de números romanos. Pendiente con pasa cadena integrado. Tamaño: 2.1 x 2.2 cm Talla anillo: 7 Aretes con poste (faltan contras). Tamaño: 0.7 x 2.4 cm Peso total: 17.7 g $13,000-15,000

Lot 572 Gargantilla con diamantes en oro amarillo de 14k. Broche de caja con seguro ocho. Peso: 18.4 g. Largo: 41.5 cm

27 Diamantes corte brillante ~1.70 ct $14,000-16,000 Lot 577 Anillo con perla en oro amarillo de 18k. Peso: 11.3 g. Talla: 6 ½

1 Perla cultivada esférica color crema: 8.0 mm $13,000-15,000

Lot 573 Par de arracadas en oro amarillo de 18k. >Peso: 19.2 g. Diámetro: 3.4 cm $20,000-22,000

Page 31 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 578 Pulsera en oro amarillo de 14k. Lot 582 Anillo con diamantes en oro amarillo de 18k. Broche de mosquetón. Peso: 22.4 g. Largo: 19.0 cm Peso: 7.6 g. Talla: 8 ¼

$16,000-18,000 10 Diamantes corte 8x8 ~0.10 ct $9,000-10,000

Lot 579 Pulsera en oro amarillo, blanco y rosa de 14k. Broche de caja con doble seguro ocho. Peso: 25.7 g. Largo: 21.0 cm Lot 583 Gargantilla en oro blanco de 18k de la firma CHIMENTO. $22,000-24,000 Broche a presión con botones de apertura. Peso: 9.6 g. Largo: 42.0 cm $14,000-16,000

Lot 580 Par de mancuernillas con diamantes y ónix en oro amarillo de 18k. Peso: 15.7 g. Tamaño: 1.4 x 2.2 cm Lot 584 Argolla en oro amarillo, blanco y rosa de 14k. 2 Diamantes corte brillante ~0.26 ct Peso: 10.3 g. Talla: 8 $15,000-18,000 2 Placas rectangulares de ónix: 2.0 x 1.2 cm $10,000-12,000

Lot 585 Pulsera, par broqueles y pendiente con simulantes en oro amarillo con vistas en color blanco de 14k. Lot 581 Collar con corales y diamantes en oro amarillo de 14k. Peso: 15.9 g. Peso: 24.9 g. Largo: 70.0 cm $8,700-10,000 12 Corales corte cabujón pera ~10.0 ct

12 Diamantes corte brillante ~0.48 ct $15,000-17,000

Lot 586 Anillo con perla y diamantes en oro amarillo de 18k. 1 perla cultivada color gris de 16 mm. Talla: 3 1/2. Peso: 15.6 g. $9,700-11,000

Page 32 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 587 Anillo en oro amarillo de 16k. Lot 591 Argolla en oro amarillo de 18k de la firma Tiffany & Co. Talla: 5. Diseño de números romanos. Peso: 8.6 g. Talla: 9. Peso: 9.9 g. $6,200-7,500 $7,200-8,000

Lot 588 Gargantilla y par de aretes en oro blanco de 14k. Diseño de gota. Lot 592 Anillo oro amarillo de 16k. Peso: 11.6 g. Talla: 5 1/2. Peso: 11.4 g. $6,500-7,500 $8,200-9,000

Lot 589 Par de mancuernillas en oro amarillo de 18k de la firma HANDARBEIT E. BODE. Lot 593 Bolso de mujer. Diseño de corona. Elaborado en metal plateado con cadena. Peso: 30.0 g, Diseño a manera de concha con forro aterciopelado color negro. Detalles de conservación. $21,500-23,000 16 x 15 x 8 cm $1,000-2,000

Lot 590 Argolla en oro blanco de 18k de la firma DAMIANI. Diseño liso. Talla: 9. Lot 594 Lote mixto de 63 piezas. Peso: 6.8 g. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. $5,000-6,000 Elaborados en metal plateado y dorado, madera, cristal, pewter y material sintético. Consta de: servilletero, jarrón de bule, cántaro con tapa, tijeras, cuchillo, hielera, mano de Fátima, portavela, vaso mezclador para cocteles, báscula, termómetro, cafetera, base con infiernillo, caja con inciensos, placa con oración en hebreo, espátula, cuña respotera, despachador de azúcar glass, pincho para fondue, centro de mesa, 2 bases, 3 prensas francesas (2 sin vaso), 3 depósitos, uno con cenicero, 4 cuchillas con bases, 4 kanjis decorativos, 25 portavasos, entre otros. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, zoomorfos, antropomorfos, calados, lacería, simulantes de color, cestería y logos de marcas de cerveza. Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y detalles de estructura. Dimensiones: 16 x 25 cm. Ø (mayor) $2,000-4,000

Page 33 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 595 Lote de 16 piezas. Lot 599 Juego de té. Siglo XX. México, siglo XX. Elaboradas en cobre y metal plateado. Elaborado en plata Sterling Ley 0.925. sellado J. TORRES. Consta de: jarra, charola, plato, caja, mayordomo con mango de madera, 3 Con asas orgánicas y remates pináculados. sartenes, 4 cacerolas y 4 tarros. Consta de: charola, cuenco, 2 teteras, cremera y azucarera. Algunos con tapa. Peso total: 5700 g Presentan marcas, manchas y desgaste. Piezas: 6 Dimensiones: 20 x 31 x 25 cm. (mayor) $60,000-80,000 $3,000-5,000

Lot 600 Servicio abierto de cubiertos. Lot 596 Lote de 2 cazos y batidor de mantequilla. Corea, siglo XX. Siglo XX. Elaborados en metal plateado inoxidable International, 18-8. Elaborados en metal y cobre. Decorados con acanalados y remates de veneras. Uno Arctio. Detalles de conservación. Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras y detalles de estructura. Consta de: 16 cuchillos para carne, 16 tenedores para carne, 16 cucharas Dimensiones: 40 x 82 x 68 cm. (mayor) soperas, 15 tenedores para ensalada, 26 cucharas para café y 4 cucharas de $2,000-4,000 servicio. Piezas: 93 $5,000-8,000

Lot 597 Cuenco. México, siglo XX. Elaborado en plata Sterling Ley 0.925. sellado TANE. Lot 601 Servicio abierto de cubiertos. Bordes ondulados. Siglo XX. 9 x 15 cm de diámetro. Elaborado en metal plateado Crate & Barrel y Alegacy . Peso: 494 g Diseños lisos. Consta de: 24 cucharas soperas, 23 tenedores para carne, 24 cuchillos, 17 $3,500-7,000 cucharas medianas y 8 cubiertos de servicio. Piezas: 96 $1,500-2,500

Lot 598 Juego de charolas. México, siglo XX. Elaborado en plata Sterling Ley 0.925. sellado TANE. Diseño liso, con asas troqueladas. Lot 602 Juego de cubiertos. 29 x 16 cm (mayor) México, siglo XX. Peso total: 668 g Elaborado en metal inoxidable Oneida. Piezas: 2 Diseños lisos con prensados anillados. Consta de: 12 tenedores para ensalada, 12 tenedores para carne, 11 cuchillos $5,000-10,000 para carne y cuchillo para untar. Detalles de conservación. Piezas: 36 $2,800-4,000

Page 34 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 603 Servicio abierto de té. Lot 607 Lote de sopera y platos de servicio. México, siglo XX. Siglo XX. Elaborados en cerámica Anfora y vidrio azul con aplicaciones de metal Elaborados en cerámica vidriada. plateado. Detalles de conservación. Decorados con aldea oriental en azul cobalto. Piezas: 10 Consta de: 6 tazas, 5 platos base y 5 vasos bases de metal. $1,500-2,000 Detalles de conservación. Piezas: 16 $1,500-3,000

Lot 608 Servicio de vajilla. Kirchenlamitz, Alemania Occidental, década de los '50. Elaborado en porcelana Winterliug Bavaria con detalles en esmalte plateado y Lot 604 Servicio abierto de expresso. motivos florales en azul cobalto. Brasil y Checoslovaquia, siglo XX. Consta de: 15 tazas, 14 platos base, 12 plato medio, 10 soperos, 13 platos chicos, Elaborado en porcelana Schmidt y Epiag. 11 plato trinche, sopero, tetera, salsera, cremera, azucarera, 3 platos de servicio Una en color verde y otra con motivos geométricos en naranja y café. y 9 botaneros. Consta de: 12 tazas base y 11 tazas. Piezas: 92 Detalles de conservación. $5,000-8,000 Piezas: 23 $1,800-3,000

Lot 609 Servicio de platos. Francia, siglo XX. Lot 605 Juego de té. Elaborado en porcelana Haviland & Co. Limoges. México, siglo XX. Decorados con motivos florales. Elaborado en cerámica color gris con motivos orgánicos en azul cobalto. Consta de: 12 platos base, 3 platos chicos, 2 platos medios y 6 platos trinche. Para 6 servicios. Detalles de conservación, despotillados. Consta de: 6 tazas, 6 platos base, azucarera y tetera. Piezas: 23 Detalles de conservación. $1,000-2,000 Piezas: 14 $2,000-4,000

Lot 610 Juego de vajilla. Alemania, siglo XX. Lot 606 Lote de artículos de mesa. Elaborado en porcelana Crown Baccara. EUA, siglo XX. Decorado con flor morada. Elaborados en semiporcelana Lido W. S. George Canarytone con enfilados y Para 8 servicios. cenefas en esmalte dorado. Consta de: 8 tazas, 8 platos base, 8 platos medios, 8 platos soperos, 8 platos Consta de: tetera diseño cuadrangular y 5 platos de servicio. trinche y 8 servilleteros. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 34 x 26 cm (mayor) Piezas: 48 Piezas: 6 $4,500-8,000 $1,200-1,500

Page 35 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 611 Servicio abierto de platos. Lot 614 Lote de platones decorativos y par de botaneros. Francia, siglo XX. China y Japón, siglo XX. Elaborados en porcelana Limoges y platón en porcelana Pillivuyt con enfilados Elaborados en porcelana acabado brillante uno estilo Familia Verde. en esmalte dorado. Decoradas con motivos calados, orgánicos y aves. Consta de: 6 platos trinche, 6 soperos y platón con agarradera anillada de Detalles de conservación. metal dorada y decorada con motivos orgánicos. 31 cm de diámetro (mayor) Detalles de conservación, despotillados. Piezas: 4 32 cm de diámetro (mayor) $1,200-2,500 Piezas: 13 cm $3,500-7,000

Lot 615 Jarrón. China, siglo XX. Lot 612 Lote de soperas con tapas. Elaborado en latón con técnica cloissoné color negro. Francia, siglo XX. Decorado con motivos florales y vegetales. Elaboradas en porcelana blanca, una Limoges con filos y cenefa en esmalte Con asas caladas a manera de grecas. dorado. Detalles de conservación. Decoradas con motivos florales y vegetales. 38 cm de altura. Detalles de conservación, despotillados. $3,500-7,000 12 x 30 x 18 cm (mayor) Piezas: 2 $2,500-5,000

Lot 616 Jardinera con plato base. China, finales del siglo XIX. Estilo Familia Rosa. Lot 613 Lote mixto de porcelana. Diseño hexagonal. Alemania Occidental, Francia e Inglaterra, siglo XX. Decorados con motivos florales, vegetales, cartelas con escenas de animales Consta de: silvestres, escenas costumbristas y cortesanas. a) Juego de té. Elaborado en porcelana Kaiser. Para 6 servicios. Detalles de conservación. Decorado con motivos florales. Consta de: 6 tazas, 6 platos base, 6 platos 18 x 23 x 23 cm (jardinera) pasteleros, azucarera, cremera y tetera. Piezas: 2 b) Artículos decorativos. Elaborados en porcelana Worcester, Sèvres, Kaiser y otros, en acabado brillante con filos en esmalte dorado y motivos florales. $9,000-12,000 Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación, depostillados. Piezas: 30 $1,800-2,000

Lot 617 Florero. Alemania, siglo XX. Elaborado en porcelana Meissen con bouquet color naranja. Detalles de conservación. 23 cm de altura. $2,500-4,000

Page 36 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 618 Jarrón. Lot 622 Mesa de comedor. E.U.A., siglo XX. Siglo XX. Elaborado en porcelana azul cobalto Alnis, con doble asa, filo de esmalte Elaborada en madera tallada de caoba de Alfonso Marina. dorado y motivos florales. Con cubierta rectangular, 2 fustes anillados y soportes trípodes. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 45 cm de altura. $14,000-20,000 $1,000-1,500

Lot 623 Par de sillas para barra. Lot 619 Urna. De la marca Design Within Reach. Siglo XX. Elaboradas en acero inoxidable color blanco. Elaborada en cerámica color negro, acabado vidriado con aplicaciones de Respaldo semiabierto con barandillas, asiento lisos, chambrana en "H" y bronce. soportes rectos. Decorada con motivos florales, soporte con hojas de acanto y agarradera tipo Detalles de conservación. rocalla. Piezas: 2 Detalles de conservación. $3,500-7,000 37 cm de longitud. $3,000-4,000

Lot 624 Loveseat. Siglo XX. Lot 620 Tibor. De la marca Dupuis. Guanajuato, México, siglo XX. Estructura de madera con tapiciería color gris. Elaborado en mayólica policromada Santa Rosa con detalles en azul cobalto. Detalles de conservación. Decorado con motivos florales, vegetales y cartela con bodegón de piña con peras. $7,000-15,000 Detalles de conservación. 53 cm de altura. $2,000-4,000

Lot 625 Silla. Siglo XX. De la marca Moda In Casa. Estructura de metal tubular cromado, respaldo y asiento en madera moldeada. Lot 621 Tibor. Respaldo y asiento curvos con soportes rectos. México, siglo XX. Detalles de conservación. Elaborado en mayólica CONTRERAS. Decorada con elementos frutales en azul cobalto. Detalles de conservación. $3,500-7,000 56 x 39 cm $2,000-3,000

Page 37 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 626 Par de sillones. Lot 630 Lote mixto. Siglo XX. Consta de: Marca Nicolettí. a) Espejo. Con estructura de hojalata repujada y luna rectangular. Decorado Elaborados en polipiel. con motivos florales y vegetales. 54 x 43 cm Con respaldos y asientos en tapicería color verde. b) Lámpara de mesa. Fuste tubular, con molino de mano en hierro y mango y Presentan marcas, manchas y desgaste. base cudrangular de madera. 59 cm de altura. c) Esquinero. Estructura de metal tubular. A tres niveles. Con repisas de $2,000-4,000 madera. Decorado con roleos, motivos boleados y remate de eclipse en talavera. 81 cm de altura. d) Periquera con mesa. Elaborada en madera. Con respaldo cerrado y asiento en tapicería de vinil color crema. Detalles de conservación. Piezas: 4 $2,500-5,000

Lot 627 Mesa de centro. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con cubierta cuadrangular con soportes tipo cabriolé. Decorada con hojas de acanto y roleos. Detalles de conservación, marcas. 52 x 70 x 70 cm Lot 631 Escritorio. $2,200-3,500 Siglo XX. Elaborado en madera. Diseño en "L". Con cubierta de vidrio, archivero con dos cajones y frontal con cajon y dos puertas abatibles, soportes tipo zócalo. Detalles de conservación. 73 x 241 x 182 cm $4,000-7,000

Lot 628 Lote de sillas. Elaboradas en madera. Decorados con torneados y acanalados. Consta de: a) Con respaldos escalonados, asiento liso, chambrana de caja y soportes rectos. b) Respaldo semiabierto, asiento liso y soportes tipo tijera. Diseño entrelazado. Detalles de conservación. Piezas: 2 Lot 632 PIANO CUADRILONGO PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

$3,000-6,000 Estructura de madera con acabado caoba, plancha de metal, teclado de marfil, una imagen de un pueblo europeo, y soportes cónicos facetados con ruedas. Detalles de conservación, estructura y ligeros detalles de funcionamiento. 90 x 182 x 81 cm

$35,000-50,000

Lot 629 Par de sillones B3 Wassily. Siglo XX. Estructura de metal cromado. Basado en el diseño original de Marcel Breuer. Con respaldo abierto y asiento en piel color negro. Detalles de conservación, intervención en reposabrazo (no visible) Piezas: 2 $7,000-9,000

Page 38 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 633 Isidoro Ocampo Lot 637 Lote de obra pictórica. (Veracruz, 1910 - Cd. México, 1983) Consta de: La lavandera. a) Rosaura. Vista de hacienda. Firmado y fechado 1991. Óleo sobre tela Firmado. adherido en rígido. Enmarcado. Óleo sobre yute. b) Ponce. Vista de árboles con río. Firmado. Óleo sobre tela adherido en rígido. 64 x 48 cm Enmarcado. 27 x 34 cm (mayor) Detalles de conservación. $6,500-8,000 Piezas: 2 $3,000-6,000

Lot 634 Vázquez Parra. Danza del venado. Firmado. Lot 638 E. Sobrino. Óleo sobre tela. Retrato de mujer. Enmarcado. Firmado y fechado 1931. Detalles de conservación. Grafito sobre papel. 30 x 20 cm Enmarcado. $3,000-4,000 30 x 23 cm $1,800-3,000

Lot 635 Lote de obra pictórica. Bouquets. Lot 639 Miguel Mansanet. Óleos sobre tela. Paisaje del Caribe. Diferentes firmas. Firmado. Enmarcados. Óleo sobre lienzo. 30 x 40 cm (mayor). Detalles de conservación, craquelamientos. Detalles de conservación. 100 x 160 cm Piezas: 3 $5,000-10,000 $3,500-7,000

Lot 640 LAZARO HERRERA RAMIREZ "TUTY" Lot 636 JORGE ESPINOSA CHACÓN (Cuba, 1970 - ) (Ciudad de México, 1968 - ) "El camino estrecho de la vida" Los surcos. Firmado y fechado 015 Firmado. Óleo sobre tela. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Enmarcado. 125 x 63 cm 30 x 40 cm $10,000-15,000 $12,000-20,000

Page 39 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 641 Miguel Mansanet. Lot 645 Tapete. "Gatitos en el cabaret en la Habana" Durrie, India, siglo XX. Firmado. Estilo Kilim. Óleo sobre tela. Anudado a mano con fibras de lana y algodón. Procedencia Colección Jerry Bill Strom. Decorado con motivos geométricos sobre fondo beige con verde. 69 x 50 cm Detalles de conservación. $4,000-8,000 270 x 184 cm $5,000-7,000

Lot 642 Carlos Cabrera Gutiérrez. Pastiche de Mona Lisa. Lot 646 Tapete. Técnica grisaille sobre tela. Pakistán, siglo XX. Detalles de conservación. Estilo Bokhara. 70 x 55 cm Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos sobre fondo rojo y negro. $3,000-6,000 Detalles de conservación, rapacejo entintado. 366 x 237 cm $8,500-16,000

Lot 643 Isidro Martínez Colin (México, 1861-1937) Vista de paisaje. Firmado. Lot 647 Tapete. Óleo sobre rígido. Pakistán, siglo XX. Enmarcado. Estilo Bokhara. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. $2,000-5,000 Decorado con motivos geométricos sobre fondo rojo y naranja. 134 x 184 cm $5,000-8,000

Lot 644 S. Candia. Vista de paisaje. Firmado y fechado 1970 al anverso. Óleo sobre fibracel. Lot 648 Tapete. Enmarcado. Pakistán, siglo XX. 20 x 29 cm Estilo Bokhara. Elaborado en fibras de lana y algodón. $2,000-5,000 Decorado con motivos geométricos sobre fondo rojo y gris. Detalles de conservación. 259 x 157 cm $5,500-8,000

Page 40 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 649 Tapete. Lot 653 Tapete. Persia, siglo XX. Persia, siglo XX. Estilo Bokhara. Estilo Mashad. Elaborado en fibras de lana y algodón. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos sobre fondo rojo. Decorado con motivos florales y orgánicos con medallón central sobre fondo Detalles de conservación. rojo con beige. 248 x 325 cm Detalles de conservación. $6,000-8,000 247 x 341 cm $8,000-12,000

Lot 650 Tapete. Persia, siglo XX. Lot 654 Tapete. Estilo Mashad. Persia, siglo XX. Elaborado con fibras de lana y algodón. Estilo Mashad. Decorado con motivos florales y medallón central sobre fondo beige. Elaborado en fibras de lana y algodón. Detalles de conservación. Decorado con motivos orgánicos y florales sobre fondo beige. 344 x 248 cm Detalles de conservación. $6,500-12,000 213 x 327 cm $8,000-12,000

Lot 651 Tapete. Persia, siglo XX. Lot 655 Colección de cucharas decorativas del mundo. Estilo Mashad. Siglo XX. Elaborado con fibras de lana y algodón. Elaboradas en metal plateado, aplicaciones de resina y pewter con stand de Decorado con motivos florales y medallón central sobre fondo rojo. madera decorado a mano con bouquets. Detalles de conservación. Diferentes diseños y dimensiones. 264 x 352 cm Diversas regiones como: Sevilla, Madrid, Egipto, Finlandia, Harvard, Las Vegas, otros. 31 cucharas y stand. $6,500-12,000 Detalles de conservación. 31 x 43 cm (stand) Piezas: 32 $2,000-3,500

Lot 652 Tapete. Siglo XX. Estilo Mashad. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos florales y orgánicos sobre fondo blanco con tonalidades Lot 656 Cristo en la cruz. rosas y medallón central. Siglo XX. Detalles de conservación. Cristo en yeso policromado en cruz latina. 170 x 236 cm Detalles de conservación, faltante. Cristo: 38 x 25 cm $6,500-9,000 Cruz: 65 x 28 cm $3,500-5,000

Page 41 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 657 Humidificador de puros. Lot 661 Lote de decoraciones navideñas. Siglo XX. Diferentes diseños y dimensiones. En talla de madera. Detalles de conservación. Con cubierta abatible y temómetro. Piezas: 25 Decorado con aplicaciones de metal dorado. Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y requiere servicio. $1,500-3,500 Dimensiones: 12 x 30 x 22 cm.

$2,000-5,000

Lot 662 Lote de decoraciones navideñas. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. Piezas: 25 Lot 658 Cuerno decorativo. Siglo XX. $1,500-3,500 Elaborado en cobre con aplicaciones de lámina de latón cincelada, con boca rematada a manera de criatura fantástica. Detalles de conservación. 45 cm de longitud. $1,500-3,000

Lot 663 Lote de decoraciones navideñas. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. Piezas: 25 $1,500-3,500 Lot 659 Juego de té miniatura. China, siglo XX. Elaborado en plata baja con técnica cloissoné. Para 4 servicios. Decorado con dragón en pieza principal con sinogramas y cabujones tipo turquesa. Consta de: tetera con tapa y 4 cuencos. En estuche original. Detalles de conservación. 13 cm de longitud (mayor) Piezas: 5 $2,000-4,000 Lot 664 Lote de decoraciones navideñas. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. Piezas: 25 $1,500-3,500

Lot 660 Microscopio. Alemania, siglo XX. De la marca Carl Zeiss / Jena. Número de serie: 270737. Elaborado en metal lacado color negro. Con sistemas moviles y lentes. Con estuche de madera. Detalles de conservación, faltantes, espejo cóncavo estrellado. 37 cm de altura máxima. $2,000-3,000

Page 42 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 665 Lote de decoraciones navideñas. Lot 669 Madrid. Diferentes diseños y dimensiones. Marina. Detalles de conservación. Firmado. Piezas: 25 Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada con esmalte dorado. $1,500-3,500 Detalles de conservación. 58 x 118 cm $4,000-6,000

Lot 666 Lote de decoraciones navideñas. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. Piezas: 25 Lot 670 SUSANA SIERRA (Ciudad de México, 1942 - ) $1,500-3,500 En busca del rastro. Diseño de díptico. Firmada y fechada 80. Mixta sobre papel amate. Enmarcada. 88 x 61 cm $8,000-12,000

Lot 667 Lote de 2 encendedores. Marca Dupont y Dunhill. Francia. Siglo XX. Elaborados en metal dorado y plateado. Decorados con elementos geométricos y cestería. Presentan marcas, manchas, desgaste y requieren servicio. Dimensiones: 6 x 4 x 1 cm. (mayor) Lot 671 Ricardo Pérez Alcalá (Bolivia, 1939-2013) $1,000-3,000 Puerta vieja. Firmado. Acuarela sobre papel. Enmarcado. 65 x 49 cm $5,000-10,000

Lot 668 AURELIO PESCINA (Peotillos, San Luis Potosí, 1937 - Ciudad de México, 1990) Sin título. Firmado. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, desgarre en parte inferior de 3 cm de longitud. 78 x 98 cm Lot 672 Lote de obras pictóricas. Carlos Pelestor. $7,000-15,000 Vista de paisajes. Firmados. Óleos sobre masonite. Enmarcados. Detalles de conservación. 10 x 15 cm (mayor) Piezas: 2 $4,500-9,000

Page 43 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 673 Lote de obras pictóricas. Lot 677 R. Durney. Mario Urbina. Vista de paisaje. Vista de paisajes. Firmado. Firmados. Óleo sobre tela. Óleos sobre tela. Enmarcado. Enmarcados. 70 x 48 cm Detalles de conservación, estructura. $4,000-8,000 19 x 24 cm (mayor) Piezas: 2 $4,000-8,000

Lot 678 Hoviers (?) Vista de paisaje con personaje. Firmado. Lot 674 Lote de obras pictóricas. Óleo sobre tela. a) Castelltort. Vista de ventana. Firmada y fechada 81. Acuarela. Enmarcado. b) Martínez Colín. Vista de paisaje. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, faltantes de molduras en marco y estructura. Enmarcados. 37 x 45 cm Detalles de conservación $3,500-7,000 Piezas: 2 $1,200-2,000

Lot 679 Anónimo. Vista de paisaje con río. Lot 675 Lote de obra gráfica y pictórica. Óleo sobre tabla. Consta de: Enmarcado. a) Dallemagne. Sin título. Firmados en plancha y en punta lápiz. 3 Grabados. Detalles de conservación, con polilla no activa. Enmarcados. 17 x 8 cm c/u. 35 x 58 cm b) G. Velázquez. Vista de pueblo con 3 personajes. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 19 x 29 cm $2,500-5,000 Detalles de conservación. Piezas: 4 $1,500-3,000

Lot 680 Lote de obra pictórica. Consta de: a) R. Kartens. Marina. Diseño de díptico. Firmado y fechado 20-3-1935. Óleos sobre tela. Enmarcados. Detalles de conservación, estructura. 47 x 23 cm Lot 676 R. Durney. c/u. Vista con lago. b) Anónimo. Vista de paisaje con vereda. Óleo sobre tabla. Enmarcado. 39 x 29 Firmado y fechado 1914. cm Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Enmarcado. Piezas: 3 Detalles de conservación. $3,000-6,000 52 x 67 cm $4,000-8,000

Page 44 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.